Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en

Documento BOE-A-2001-25009

Resolucin de 12 de diciembre de 2001, de la Subsecretara, por la que se da publicidad a la conversin a euros de las cuantas exigibles por los procedimientos sancionadores tramitados por el Ministerio de Fomento y sus organismos y entidades dependientes.

TEXTO

El artculo 11 de la Ley 46/1998, de 17 de diciembre, sobre introduccin al euro, modificado por la Ley 9/2001, de 4 de junio, establece los criterios para la conversin a euros de los valores de los precios, tasas y tarifas.

De acuerdo con la nueva redaccin dada al artculo, se marcan los criterios para la adaptacin de las escalas y baremos de sanciones pecuniarias y dems cantidades con importes monetarios expresados nicamente en pesetas.

Con el fin de evitar aquellos problemas que pudieran plantearse en la interpretacin de los criterios de la Ley 46/1998 a las cuantas exigibles por las sanciones tramitadas por el Ministerio de Fomento y de dar publicidad a los nuevos importes en euros, se ha estimado oportuno recoger en una resolucin valores convertidos a euros de las citadas cuantas.

Por lo anterior, en virtud de las funciones atribuidas a esta Subsecretara en virtud del artculo 7 del Real Decreto 1475/2000, de 4 de agosto, por el que se desarrolla la estructura orgnica bsica del Ministerio de Fomento, y siguiendo las recomendaciones adoptadas por el Comit de Seguimiento creado en el II Plan Nacional de Transicin al Euro, he resuelto:

Primero.-Dar publicidad a los valores en euros de las sanciones, que se relacionan en el anexo de la presente resolucin, cuya exaccin corresponde al Ministerio de Fomento y a los Organismos y Entidades que en aqul se incluyen.

Segundo.-La presente Resolucin tiene por efecto nicamente recoger los criterios de conversin formulados en la ley 46/1998, de 17 de diciem bre, sobre introduccin del euro, en lo que a conversin de pesetas a euros se refiere ; sin introducir ninguna otra variacin en la regulacin de los aspectos materiales o formales de las sanciones correspondientes.

Madrid, 12 de diciembre de 2001.-El Subsecretario del Ministerio de Fomento, Adolfo Menndez Menndez.

ANEXO

(VER IMGENES, PGINAS 50712 A 50713)

Aviacin Civil. Ley 48/1960, de 21 de julio, sobre navegacin area

Normativa Pesetas Euros

Artculo 152.3. Hasta 100.000. Hasta 601,01 Artculo 152.5. De 100.000 a 1.000.000. De 601,01 a 6.010,12.

Artculo 154. De 100.000 a 1.000.000. De 601,01 a 6.010,12.

Artculo 155. Hasta 1.000.000. Hasta 6.010,12.

Artculo 156. Hasta 100.000. Hasta 601,01.

Artculo 157. Hasta 100.000. Hasta 601,01.

A r t c u l o 8 8 : L e y 50/1998, de Medidas Fiscales, Ads. y del orden Social, modificado por el artculo 64 de la Ley 55/1999, de Medidas Fiscales, Ads. y del Orden Social.

Hasta 250.000 De 250.000 a 1.000.000 D e 1 . 0 0 0 . 0 0 1 a 10.000.000.

Hasta 1.502,53.

De 1.502,54 a 6.010,12.

De 6.010,13 a 60.101,21.

Marina Mercante. Ley 27/1992, de 24 de noviembre, de Puertos del Estado y de la Marina Mercante

Normativa Pesetas Euros

Artculos 113 a 120. Hasta 10.000.000.

Hasta 20.000.000.

Hasta 30.000.000.

Hasta 50.000.000.

Hasta 100.000.000.

Hasta 150.000.000.

Hasta 500.000.000.

Hasta 60.101,21.

Hasta 120.202,42.

Hasta 180.303,63.

Hasta 300.506,05.

Hasta 601.012,10.

Hasta 901.518,16.

Hasta 3.005.060,52.

Transportes por carretera. Ley 16/1987, de 30 de julio, de ordenacin de los transportes terrestres

Tipo de sancin Pesetas Euros

Leves ............ Hasta 46.000. Hasta 276,47.

Graves .......... De 46.001 a 230.000. De 276,48 a 1.382,33.

Muy graves ..... De 230.001 a 460.000. De 1.382,34 a 2.764,66.

Puertos del Estado. Autoridades Portuarias. Ley 27/1992, de 24 de noviembre, de Puertos del Estado y de la Marina Mercante.

Ley 6/1997, de 26 de diciembre

Tipo de sancin Pesetas Euros

Leves ............ Hasta 10.000.000. Hasta 60.101,21.

Graves .......... Hasta 20.000.000. Hasta 120.202,42.

Hasta 50.000.000. Hasta 300.506,05 Muy graves ..... Hasta 100.000.000. Hasta 601.012,10.

Metrologa. Ley 3/1985, de 18 de marzo, de Metrologa

Tipo de sancin Pesetas Euros

Leves ............ Hasta 500.000. Hasta 3.005,06.

Graves .......... De 500.001 a 2.000.000. De 3.005,07 a 12.020,24.

Muy graves ..... De 2.000.001 a 10.000.000. De 12.020,25 a 60.101,21.

Carreteras. Ley 25/1988 de 29 de julio, de Carreteras.

Real Decreto 1812/1994, de 2 de septiembre, por el que se aprueba el Reglamento de Carreteras

Tipo de sancin Pesetas Euros

Leves ............ De 33.000 a 630.000. De 198,33 a 3.786,38.

Graves .......... De 630.001 a 1.630.000. De 3.786,39 a 9.796,50.

Muy graves ..... De 1.630.001 a 33.000.000. De 9.756,51 a 198.333,99.

Servicios postales. Ley 24/1998, de 13 de julio, del Servicio Postal Universal y de Liberalizacin de los Servicios Postales

Tipo de sancin Pesetas Euros

Leves ............ De 25.000 a 1.000.000. De 150,25 a 6.010,12.

Graves .......... De 1.000.001 a 10.000.000. De 6.010,13 a 60.101,21.

Muy graves ..... De 10.000.001 a 50.000.000. De 60.101,22 a 300.506,05.

Análisis

  • Rango: Resolucin
  • Fecha de disposición: 12/12/2001
  • Fecha de publicación: 31/12/2001
Referencias posteriores

Criterio de ordenación:

  • CORRECCIN de errores en BOE num. 103, de 30 de abril de 2002 (Ref. BOE-A-2002-8333).
Referencias anteriores
Materias
  • Euro
  • Ministerio de Fomento
  • Procedimiento sancionador

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid