Está Vd. en

Documento BOE-A-1998-18456

Resolución de 28 de julio de 1998, de la Presidencia de la Agencia Estatal de Administración Tributaria, por la que se establece el ámbito territorial de las Administraciones de la Agencia Estatal de Administración Tributaria en las Delegaciones de la Agencia Estatal de Administración Tributaria en Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Zamora, Lugo, Ourense y Pontevedra.

Publicado en:
«BOE» núm. 182, de 31 de julio de 1998, páginas 26020 a 26031 (12 págs.)
Sección:
I. Disposiciones generales
Departamento:
Ministerio de Economía y Hacienda
Referencia:
BOE-A-1998-18456
Permalink ELI:
https://www.boe.es/eli/es/res/1998/07/28/(3)

TEXTO ORIGINAL

El Real Decreto 489/1979, de 20 de febrero, por el que se reorganizaba territorialmente la Hacienda Pública, en su artículo 25 creaba las Administraciones de Hacienda con ámbito territorial inferior al provincial, atendiendo a criterios demográficos, geográficos y económicos. El objetivo fundamental de esta creación fue la determinación de la competencia territorial de las Administraciones en base a la localización de los sujetos pasivos según su respectivo domicilio fiscal y con la finalidad de conseguir un mejor conocimiento de la realidad por parte de la Administración y estimular, al propio tiempo, la colaboración de los contribuyentes con la misma, propiciando un ámbito de cercanía en la relación tributaria.

Con posterioridad, la creación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria, recogida en el artículo 103 de la Ley 31/1990, de 27 de diciembre, de Presupuestos Generales del Estado para 1991, y su constitución efectiva, regulada por Orden de 25 de septiembre de 1991, del Ministro de Economía y Hacienda, confirmaron la continuidad en el tratamiento concedido a la Administración Territorial en todos los aspectos, incluido, por tanto, el otorgado a las Administraciones. Dicho tratamiento se concreta en la Orden de 2 de junio de 1994, del Ministro de Economía y Hacienda, que establece, en su apartado decimotercero, número 3, que las Administraciones de la Agencia se integran en las correspondientes Delegaciones de la Agencia, con sus funciones y ámbito territorial específico.

Constatados estos presupuestos legales y dado el tiempo transcurrido, así como la experiencia adquirida desde la creación de las Administraciones de la Agencia, y con objeto de mejorar la estructura y el funcionamiento de los servicios públicos, resulta oportuno reordenar ahora el ámbito territorial de las mismas, al tiempo que se recogen determinados cambios de denominación, basados en el proceso de normalización lingüística de determinadas Comunidades Autónomas. Asimismo, se ha procedido a la redistribución de algunos municipios y códigos postales o municipales situados en el ámbito de competencia de determinadas Administraciones; todo ello por razones de proximidad geográfica o mayor comodidad en el contexto económico-social por el administrado.

El contenido de la presente Resolución recoge exclusivamente el ámbito territorial de las Delegaciones de la Agencia Estatal de Administración Tributaria que tienen Administraciones en su estructura organizativa.

La reorganización del nuevo ámbito territorial es continuación de la Resolución de 9 de marzo de 1998, por la que se ha establecido el ámbito territorial de las Administraciones de la Agencia Estatal de Administración Tributaria en la Delegación Especial de la Agencia Estatal de Administración Tributaria en Valencia y en las Delegaciones de la Agencia Estatal de Administración Tributaria en A Coruña, Sevilla y Valladolid. Todo ello, sin perjuicio de que, a medida que se vayan ultimando los procesos administrativos e informáticos a que da lugar la reordenación territorial comentada, se proceda, de forma paulatina, al establecimiento del ámbito de las Administraciones del resto de las Delegaciones Especiales de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.

En razón de las facultades que me conceden el apartado tres, número 2, letra c), del artículo 103 de la Ley 31/1990, de 27 de diciembre, de Presupuestos Generales del Estado para 1991; la nueva redacción que al apartado once, número 5, del artículo 103, anteriormente mencionado de la Ley 18/1991, de 6 de junio, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, en su disposición adicional decimoséptima, apartado diecinueve, último párrafo, y el apartado decimoquinto de la Orden de 2 de junio de 1994, del Ministro de Economía y Hacienda, respecto de la estructura orgánica de la Agencia, he tenido a bien acordar:

Artículo único.

Se aprueba el ámbito territorial de las Administraciones de la Agencia Estatal de Administración Tributaria en Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Zamora, Lugo, Ourense y Pontevedra, recogido en el anexo a esta Resolución.

Disposición transitoria única.

Los procedimientos administrativos de gestión, liquidación, comprobación e investigación y recaudación de los tributos relativos a obligados tributarios con domicilio fiscal en los municipios, códigos postales o municipales redistribuidos que, a la fecha de entrada en vigor de la presente Resolución, no hayan concluido, serán tramitados y resueltos por los órganos de la Delegación o Administración de la Agencia Estatal de Administración Tributaria que los hubieran iniciado.

Disposición final única.

1. La presente Resolución entrará en vigor el día 1 de septiembre de 1998.

2. El Director general de la Agencia Estatal de Administración Tributaria, de conformidad con lo dispuesto en el apartado primero de la Resolución de la Agencia Estatal de Administración Tributaria, de 2 de enero de 1992, dictará las instrucciones necesarias para dar cumplimiento a lo previsto en esta Resolución.

Madrid, 28 de julio de 1998.–El Presidente, Juan Costa Climent.

Ilmos. Sres. Director general de la Agencia Estatal de Administración Tributaria, Directores de Departamento de la Agencia Estatal de Administración Tributaria y Delegados especiales de la Agencia Estatal de Administración Tributaria en Andalucía, Castilla y León y Galicia.

ANEXO
Andalucía

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la AEAT en AlmerÍa

Código Administración

04053 Huércal-Overa
Albánchez Lúcar
Albox Macael
Alcóntar María
Antas Mojácar
Arboleas Olula del Río
Armuña de Almanzora Oria
Bacares Partaloa
Bayarque Pulpí
Bédar Purchena
Cantoria Serón
Chercos Sierro
Chirivel Somontín
Cóbdar Suflí
Cuevas del Almanzora Taberno
Fines Tíjola
Gallardos (Los) Turre
Garrucha Urrácal
Húercal-Overa Vélez Blanco
La roya Vélez Rubio
Lí jar Vera
Lubrín Zurgena

Código Administración

04104 Ejido (El)
Adra Darrícal
Alcolea Ejido (El)
Bayárcal Fondón
Berja Láujar de Andarax
Dallas Paterna del Río

Código Delegación

04600 Almería
Abla Instinción
Abrucena Lucainena de las Torres
Alboloduy Mojonera (La)
Alcudia de Monteagud Nacimiento
Alhabia Níjar
Alhama de Almería Ohanes
Alicún Olula de Castro
Almería Padules
Almócita Pechina
Alsodux Rágol
Benahadux Roquetas de Mar
Benitagla Santa Cruz de Marchena
Benizalón Santa Fe de Mondújar
Bentarique Senés
Canjáyar Sorbas
Carboneras Tabernas
Castro de Filabres Tahal
Enix Terque
Felix Tres Villas (Las)
Fiñana Turrillas
Gádor Uleila del Campo
Gérgal Velefique
Huécija Viator
Huércal de Almería Vícar
Illar  

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la AEAT en Cádiz

Código Administración

11004 Algeciras
Algeciras Tarifa
Barrios (Los)  

Código Administración

11015 Chiclana de la Frontera
Alcalá de los Gazules Conil de la Frontera
Barbate Medina-Sidonia
Benalup Paterna de Rivera
Chiclana de la Frontera Vejer de la Frontera

Código Administración

11027 Puerto de Santa María (EI)
Puerto Real Rota
Puerto de Santa María (El)  

Código Administración

11032 Sanlúcar de Barrameda
Chipiona Trebujena
Sanlúcar de Barrameda  

Código Administración

11033 San Roque
Castellar de la Frontera Línea de la Concepción (La)
Jimena de la Frontera San Roque

Código Administración

11038 Ubrique
Alcalá del Valle Puerto Serrano
Algodonales Setenil de las Bodegas
Benaocaz Torre-Alhaquime
Bosque (El) Ubrique
Gastor (El) Villaluenga del Rosario
Grazalema Zahara de la Sierra
Olvera  

Código Delegación

11600 Cádiz
Cádiz San Fernando

Relación de municipios y códigos postales adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la AEAT en Córdoba

Código Administración

14038 Lucena
Almedinilla Luque
Benamejí Monturque
Cabra Moriles
Carcabuey Palenciana
Doña Menda Priego de Córdoba
Encinas Reales Puente Genil
Fuente-Tójar Rute
Iznájar Zuheros
Lucena  

Código Administración

14042 Montilla
Aguilar de la Frontera Montilla
Baena Nueva Carteya
Castro del Río Rambla (La)
Espejo San Sebastián de los
Fernán Núñez Ballesteros
Montalbán de Córdoba Santaella
Montemayor Victoria (La)

Código Administración

14052 Peñarroya-Pueblonuevo
Belalcázar Granjuela (La)
Belmez Hinojosa del Duque
Blázquez, (Los) Peñarroya-Pueblonuevo
Espiel Valsequillo
Fuente Obejuna Villanueva del Rey

Código Administración

14054 Pozoblanco
Alcaracejos Pozoblanco
Añora Santa Eufemia
Cardeña Torrecampo
Conquista Villanueva de Córdoba
Dos Torres Villanueva del Duque
Fuente la Lancha Villaralto
Guijo (El) Viso (El)
Pedroche  

Código Delegación

14600 Córdoba
Códigos postales de Córdoba números 14001, 14002, 14003, 14004,14006,14008, 14009, 14010, 14012, 14013 y resto del término municipal no integrado en Códigos Postales.

Código Administración

14601 Córdoba-Este
Códigos postales de Córdoba números 14007, 14014, 14015 y 14016.
Adamuz Pedro Abad
Bujalance Valenzuela
Cañete de las Torres Villa del Río
Carpio (El) Villafranca de Córdoba
Montoro Villaharta
Obejo Villaviciosa de Córdoba

Código Administración

14602 Córdoba-Oeste
Códigos postales de Córdoba números 14005, 14011 y 14017.
Almodóvar del Río Hornachuelos
Carlota (La) Palma del Río
Fuente Palmera Posadas
Guadalcázar  

Relación de municipios y códigos postales adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la AEAT en Granada

Código Administración

18024 Baza
Baza Castilléjar
Benamaurel Castril
Caniles Cortes de Baza
Cuevas del Campo Huéscar
Cúllar Orce
Freila Puebla de Don Fadrique
Galera Zújar

Código Administración

18091 Guadix
Alamedilla Gor
Albuñán Gorafe
Aldeire Guadix
Alicún de Ortega Huélago
Alquife Huéneja
Beas de Guadix Jerez del Marquesado
Benalúa de Guadix Lantéira
Calahorra (La) Lugros
Cogollos de Guadix Marcha!
Cortes y Graena Morelábor
Darro Pedro-Martínez
Dehesas de Guadix Peza (La)
Diezma Polícar
Dólar Purullena
Ferreira Valle del Zalabí
Fonelas Villanueva de las Torres
Gobernador  

Código Administración

18123 Loja
Algarinejo Moraleda de Zafayona
Alhama de Granada Salar
Arenas del Rey Santa Cruz del Comercio
Cacín Villanueva Mesía
Huétor-Tájar Zafarraya
Loja Zagra
Montefrío  

Código Administración

18142 Motril
Albondón Molvízar
Albuñol Motril
Almuñécar Otívar
Guájares (Los) Polopos
Gualchos Rubite
(trabo Salobreña
Jete Sorvilán
Lentejí Vélez de Benaudalla
Lújar  

Código Administración

18150 Orgiva
Almejijar Murtas
Alpujarra de la Sierra Nevada
Berchules Orgiva
Bubión Pampaneira
Busquistar Pórtugos
Cadíar Soportújar
Cañar Taha (La)
Capileira Torvizcón
Carataunas Trevélez
Cástaras Turón
Juviles Ugíjar
Lanjarón Válor
Lobras  

Código Administración

18600 Granada
Todos los Códigos Postales de la capital, excepto el 18011 y el 18013
Albuñuelas Huétor-Vega
Alhendín Láchar
Armilla Lecrín
Cádiar Malahá (La)
Cájar Monachil
Cáñar Nigüelas
Capileira Ogíjares
Cenes de la Vega Otura
Chauchina Padul
Churriana de la Vega Pinar (El)
Cijuela Pinos-Genil
Cúllar-Vega Pinos del Valle
Miar Quéntar
Dúdar Santa Fé
Dúrcal Valle (El)
Escúzar Vegas del Genil
Gabias (Las) Villamena
Gójar Zubia (La)
Güéjar-Sierra  

Código Administración

18601 Granada-Almanjayar
Códigos Postales de Granada números 18011 y 18013
Agrón Illora
Albolote Iznalloz
Alfacar Jayena
Atarfe Jun
Beas de Granada Maracena
Benalúa de las Villas Moclín
Calicasas Montejícar
Campotéjar Montillana
Chimeneas Nívar
Cogollos de la Vega Peligros
Colomera Pinos-Puente
Deifontes Pifiar
Fuente Vaqueros Pulianas
Guadahortuna Torre-Cardela
Güevéjar Ventas de Huelma
Huétor de Santillán Víznar

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la AEAT en Huelva

Código Administración

21007 Aracena
Alájar Galaroza
Almonaster la Real Granada de Rio Tinto (La)
Aracena Higuera de la Sierra
Aroche Hinojales
Arroyomolinos de León Jabugo
Cala Linares de la Sierra
Campillo, (El) Marines (Los)
Campofrío Minas de Rio Tinto
Cañaveral de León Nava (La)
Castaño del Robledo Nerva
Corteconcepción Puerto Moral
Cortegana Rosal de la Frontera
Cortelazor Santa Ana la Real
Cumbres Mayores Santa Olalla del Cala
Cumbres de Enmedio Valdelarco
Cumbres de San Bartolomé Zalamea La Real
Encinasola Zufre
Fuenteheridos  

Código Administración

21010 Ayamonte
Almendro (El) San Silvestre de Guzmán
Ayamonte Sanlúcar de Guadiana
Granado (El) Villablanca
Isla Cristina Villanueva de los Castillejos
Lepe  

Código Administración

21054 Palma del Condado (La)
Almonte Manzanilla
Bollullos Par del Condado Niebla
Bonares Palma del Condado (La)
Chucena Paterna del Campo
Escacena del Campo Rociana del Condado
Hinojos Villalba del Alcor
Lucena del Puerto Villarrasa

Código Delegación

21600 Huelva
Aljaraque Palos de la Frontera
Alosno Paymogo
Beas Puebla de Guzmán
Berrocal Punta Umbría
Cabezas Rubias San Bartolomé de la Torre
Calañas San Juan del Puerto
Cartaya Santa Bárbara de Casa
Cerro de Andévalo (El) Trigueros
Gibraleón Valverde del Camino
Huelva Villanueva de las Cruces
Moguer  

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la AEAT en Jaén

Código Administración

23005 Andújar
Andújar Higuera de Arjona
Arjona Lopera
Arjonilla Marmolejo
Cazalilla Mengíbar
Escañuela Villanueva de la Reina
Espelúy  

Código Administración

23055 Linares
Aldeaquemada Jabalquinto
Arquillos Linares
Bailén Navas de San Juan
Baños de la Encina Santa Elena
Carboneros Torreblascopedro
Carolina (La) Vilches
Guarromán  

Código Administración

23092 Ubeda
Baeza Jódar
Begíjar Lupión
Canena Peal de Becerro
Cazorla Pozo Alcón
Chilluévar Quesada
Hinojares Rus
Huesa Sabiote
Ibros Torreperogil
Iruela (La) Ubeda

Código Administración

23095 Villacarrillo
Beas de Segura Santiago-Pontones
Benatae Santisteban del Puerto
Castellar Santo Tomé
Chiclana de Segura Segura de la Sierra
Génave Siles
Iznatoraf Sorihuela del Guadalimar
Hornos Torres de Albanchez
Montizón Villacarrillo
Orcera Villanueva del Arzobispo
Puente de Génave Villarrodrigo
Puerta de Segura (La)  

Código Delegación

23600 Jaén
Albanchez de Ubeda Jamilena
Alcalá la Real Jimena
Alcaudete Larva
Bedmar y Garcíez Mancha Real
Bélmez de la Moraleda Martos
Cabra de Santo Cristo Noalejo
Cambil Pegalajar
Campillo de Arenas Porcuna
Cárcheles Santiago de Calatrava
Castillo de Locubín Torredelcampo
Frailes Torredonjimeno
Fuensanta de Martos Torres
Fuerte del Rey Valdepeñas de Jaén
Guardia de Jaén (La) Villardompardo
Higuera de Calatrava Villares (Los)
Huelma Villatorres
Jaén  

Relación de municipios y códigos postales adscritos al ámbito territorial de la Delegación la HEAT en Málaga

Código Administración

29012 Abra
Alhaurín el Grande Casarabonela
Atora Coín
Alozaina Guaro
Ardales Monda
Carratraca Pizarra
Cártama Tolox

Código Administración

29015 Antequera
Alameda Mollina
Almargen Sierra de Yeguas
Antequera Teba
Archidona Valle de Abdalajís
Campillos Villanueva de Algaidas
Cuevas Bajas Villanueva de Tapia
Cuevas de San Marcos Villanueva del Rosario
Fuente de Piedra Villanueva del Trabuco
Humilladero  

Código Administración

29069 Marbella
Benahavís Manilva
Casares Marbella
Estepona Ojén
Istán  

Código Administración

29084 Ronda
Algatocín Faraján
Alpandeire Gaucín
Arriate Genalguacil
Atajate Igualeja
Benadalid Jimera de Líbar
Benalauría Jubrique
Benaoján Júzcar
Benarrabá Montejaque
Burgo (El) Parauta
Cañete la Real Pujerra
Cartajima Ronda
Cortes de la Frontera Yunquera
Cuevas del Becerro  

Código Administración

29094 Vélez-Málaga
Alcaucín Cútar
Algarrobo Frigiliana
Almáchar Iznate
Archez Macharaviaya
Arenas Nerja
Benamargosa Periana
Benamocarra Salares
Borge (El) Sayalonga
Canillas de Aceituno Sedella
Canillas de Albaida Torrox
Comares Vélez-Málaga
Cómpeta Vihuela

Código Administración

29103 Torremolinos
Alhaurín de la Torre Mijas
Benalmádena Torremolinos
Fuengirola  

Código Delegación

29600 Málaga
Códigos Postales de Málaga Capital números 29002, 29003, 29004, 29006, 29007, 29009, 29010, 29011, 29140, 29190, 29191, 29192, 29196, 29590, 29591 y resto del término municipal de Málaga-capital no adscrito a la Administración de MALAGA-ESTE.
Almogía  

Código Administración

29601 Málaga-Este
Códigos Postales de Málaga-Capital números 29001, 29005, 29008, 29012, 29013, 29014, 29015, 29016, 29017, 29018, 29193 y 29197. (Margen izquierdo del Rio Guadalmedina).
lfarnate Moclinejo
Alfarnatejo Rincón de la Victoria
Casabermeja Riogordo
Colmenar Totalán

Castilla y León

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la AEAT en Burgos

Código Administración

09018 Aranda de Duero
Adrada de Haza Aranda de Duero
Anguix Arandilla
Arauzo de Miel Moradillo de Roa
Arauzo de Salce Nava de Roa
Arauzo de Torre Olmedillo de Roa
Bahabón de Esgueva Oquillas
Baños de Valdearados Pardilla
Berlangas de Roa Pedrosa de Duero
Brazacorta Peñaranda de Duero
Cabañes de Esgueva Pineda Trasmonte
Caleruega Pinilla Trasmonte
Campillo de Aranda Quemada
Castrillo de la Vega Quintana del Pidio
Cilleruelo de Abajo Roa
Cilleruelo de Arriba San Juan del Monte
Ciruelos de Cervera San Martín de Rubiales
Coruña del Conde Santa Cruz de la Salceda
Cueva de Roa (La) Santa María del Mercadillo
Espinosa de Cervera Santibánez de Esgueva
Fresnillo de las Dueñas Sequera de Haza (La)
Fuentecén Sotillo de la Ribera
Fuentelcésped Terradillos de Esgueva
Fuentelisendo Torregalindo
Fuentemolinos Torresandino
Fuentenebro Tórtoles de Esgueva
Fuentespina Tubilla del Lago
Gumiel de Hizán Vadocondes
Gumiel de Mercado Valdeande
Haza Valdezate
Hontangas Vid y Barrios (La)
Hontoria de Valdearados Villaescusa de Roa
Horra (La) Villalba de Duero
Hoyales de Roa Villalbilla de Gumiel
Huerta del Rey Villanueva de Gumiel
Mambrilla de Castrejón Villatuelda
Milagros Zazuar

Código Administración

09224 Miranda de Ebro
Aguas Cándidas Navas de Bureba
Aguilar de Bureba Oña
Altable Padrones de Bureba
Ameyugo Pancorbo
Barrios de Bureba (Los) Partido de la Sierra en
Berberana Tobalina
Berzosa de Bureba Piérnigas
Bozoó Puebla de Arganzón (La)
Briviesca Quintanabureba
Bugedo Quintanaélez
Busto de Bureba Quintanilla San García
Cantabrana Rojas
Cascajares de Bureba Rucandio
Cillaperlata Salas de Bureba
Condado de Treviño Santa Gadea del Cid
Cubo de Bureba Santa María-Rivarredonda
Encío Vallarta de Bureba
Frías Valle de Losa
Fuentebureba Valle de Tobalina
Grisaleña Valluércanes
Junta de Villalba de Losa Vid de Bureba (La)
Jurisdicción de San Zadorníl Vileña
Miranda de Ebro Villanueva de Teba
Miraveche Zuñeda

Código Delegación

09600 Burgos
Abajas de Bureba Alfoz de Bricia
Albillos Alfoz de Quintanadueña
Alcocero de Mola Alfoz de Santa Gadea
Altos (Los) Hormazas (Las)
Arcos Hornillos del Camino
Arenillas de Riopisuerga Hortigüela
Arija Huérmeces
Arlanzón Huerta de Arriba
Arraya de Oca Humada
Atapuerca Hurones
Ausines (Los) Ibeas de Juarros
Avellanosa de Muñó (brillos
Balbases (Los) Iglesiarrubia
Bañuelos de Bureba Iglesias
Barbadillo de Herreros Isar
Barbadillo del Mercado Itero del Castillo
Barbadillo del Pez Jaramillo Quemado
Barrio de Muñó Jaramillo de la Fuente
Barrios de Colina Junta de Traslaloma
Basconcillos del Tozo Jurisdicción de Lara
Bascuñana Lerma
Belbimbre Llano de Bureba
Belorado Madrigal del Monte
Buniel Madrigalejo del Monte
Burgos Mahamud
Cabezón de la Sierra Mambrillas de Lara
Cabia Mamolar
Campolara Manciles
Canicosa de la Sierra Mazuela
Carazo Mecerreyes
Carcedo de Bureba Medina de Pomar
Carcedo de Burgos Melgar de Fernamental
Cardeñadijo Merindad de Cuesta-Urría
Cardeñajimeno Merindad de Montija
Cardeñuela-Riopico Merindad de Río Ubierna
Carrias Merindad de Sotoscueva
Cascajares de la Sierra Merindad de Valdeporres
Castellanos de Castro Merindad de Valdivielso
Castil de Peones Modúbar de la Emparedada
Castildelgado Monasterio de Rodilla
Castrillo de Riopisuerga Moncalvillo
Castrillo de la Reina Monterrubio de la Demanda
Castrillo del Val Montorio
Castrillo-Matajudíos Nebreda
Castrojeriz Neila
Cayuela Olmillos de Muñó
Cebrecos Orbaneja-Riopico
Celada del Camino Padilla de Abajo
Cerezo de Riotirón Padilla de Arriba
Cerratón de Juarros Palacios de Riopisuerga
Ciadoncha Palacios de la Sierra
Cogollos Palazuelos de Muñó
Contreras Palazuelos de la Sierra
Covarrubias Pampliega
Cubillo del Campo Pedrosa de Río-Urbel
Cuevas de San Clemente Pedrosa del Páramo
Espinosa de los Monteros Pedrosa del Príncipe
Espinosa del Camino Peral de Arlanza
Estépar Pineda de la Sierra
Fontioso Pinilla de los Barruecos
Frandovínez Pinilla de los Moros
Fresneda de la Sierra Tirón Poza de la Sal
Fresneña Prádanos de Bureba
Fresno de Rio Tirón Pradoluengo
Fresno de Rodilla Presencio
Galbarros Puentedura
Gallega (La) Quintanaortuño
Grijalba Quintanapalla
Hacinas Quintanar de la Sierra
Hontanas Quintanavides
Hontoria de la Cantera Quintanilla de la Mata
Hontoria del Pinar Quintanilla del Coco
Quintanillas (Las) Trespaderne
Quintanilla-Tordueles Tubilla del Agua
Quintanilla-Vivar Urbe! del Castillo
Rabanera del Pinar Valdorros
Rábanos Valle de Manzanedo
Rabé de las Calzadas Valle de Mena
Rebolledo de la Torre Valle de Oca
Redecilla del Camino Valle de Santibáñez
Redecilla del Campo Valle de Sedano
Regumiel de la Sierra Valle de Valdebezana
Reinoso Valle de Valdelaguna
Retuerta Valle de Valdelucio
Revilla del Campo Valle de Zamanzas
Revilla (La) Valle de las Navas
Revillarruz Vallegera
Revilla-Vallejera Valles de Palenzuela
Rezmondo Valmala
Riocavado de la Sierra Villadiego
Royuela de Río Franco Villaescusa la Sombría
Rubena Villaespasa
Rublacedo de Abajo Villafranca-Montes de Oca
Salas de los Infantes Villafruela
Saldaña de Burgos Villagalijo
Salinillas de Bureba Villagonzalo-Pedernales
San Adrián de Juarros Villahoz
San Mamás de Burgos Villalbilla de Burgos
San Millán de Lara Villaldemiro
San Vicente del Valle Villalmanzo
Santa Cecilia Villamayor de Treviño
Santa Cruz del Valle Urbión Villamayor de los Montes
Santa Inés Villambistia
Santa María del Campo Villamedianilla
Santa María del Invierno Villamiel de la Sierra
Santa Olalla de Bureba Villangómez
Santibáñez del Val Villanueva de Argaño
Santo Domingo de Silos Villanueva de Carazo
Sargentes de la Lora Villaquirán de la Puebla
Sarracín Villaquirán de los Infantes
Sasamón Villarcayo de Merindad de
Solarana Castilla
Sordillos Villariezo
Sotragero Villasandino
Sotresgudo Villasur de Herreros
Susinos del Páramo Villaverde del Monte
Tamarón Villaverde-Mogina
Tardajos Villayerno Morquillas
Tejada Villazopeque
Tinieblas de la Sierra Villegas
Tobar Villoruebo
Tordómar Viloria de Rioja
Torrecilla del Monte Vilviestre del Pinar
Torrelara Vizcaínos
Torrepadre Zael
Tosantos Zarzosa de Riopisuerga

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la HEAT en León

Código Administración

24009 Astorga
Alija del Infantado Carrizo
Antigua (La) Castrillo de la Valduerna
Astorga Castrocalbón
Bañeza (La) Castrocontrigo
Benavides Cebrones del Río
Bercianos del Páramo Cimanes de la Vega
Brazuelo Destriana
Bustillo del Páramo Hospital de Orbigo
Laguna Dalga Santa Elena de Jamuz
Laguna de Negrillos Santa María de la Isla
Llamas de la Ribera Santa María del Páramo
Lucillo Santa Marina del Rey
Luyego Santiago Millas
Magaz de Cepeda Soto de la Vega
Palacios de la Valduerna Truchas
Pobladura de Pelayo García Turcia
Pozuelo del Páramo Urdiales del Páramo
Quintana del Castillo Val de San Lorenzo
Quintana del Marco Valdefuentes del Páramo
Quintana y Congosto Valderrey
Regueras de Arriba Villagatón
Riego de la Vega Villamejil
Roperuelos del Páramo Villamontán de la Valduerna
San Adrián del Valle Villaobispo de Otero
San Cristóbal de la Polantera Villaquejida
San Esteban de Nogales Villarejo de Orbigo
San Justo de la Vega Villares de Orbigo
San Pedro Bercianos Villazala
Santa Colomba de Somoza Zotes del Páramo

Código Administración

24118 Ponferrada
Arganza Igüeña
Balboa Molinaseca
Barjas Noceda
Bembibre Oencia
Benuza Palacios del Sil
Berlanga del Bierzo Páramo del Sil
Borrenes Peranzanes
Cabañas Raras Ponferrada
Cacabelos Priaranza del Bierzo
Camponaraya Puente de Domingo Flórez
Candín Sancedo
Carracedelo Sobrado
Carucedo Toreno
Castrillo de Cabrera Torre del Bierzo
Castropodame Trabadelo
Congosto Vega de Espinareda
Corullón Vega de Valcarce
Cubillos del Sil Villablino
Encinedo Villadecanes
Fabero Villafranca del Bierzo
Folgoso de la Ribera  

Código Delegación

24600 León
Acebedo Cea
Algadefe Cebanico
Almanza Chozas de Abajo
Ardón Cimanes del Tejar
Barrios de Luna (Los) Cistierna
Bercianos del Real Camino Corbillos de los Oteros
Boca de Huérgano Crémenes
Boñar Cuadros
Burgo Ranero (El) Cubillas de Rueda
Burón Cubillas de los Oteros
Cabreros del Río Ercina (La)
Cabrillanes Escobar de Campos
Calzada del Coto Fresno de la Vega
Campazas Fuentes de Carbajal
Campo de Villavidel Garrafe de Torío
Cármenes Gordaliza del Pino
Carrocera Gordoncillo
Castilfalé Gradefes
Castrotierra de Valmadrigal Grajal de Campos
Gusendos de los Oteros Sariegos
Izagre Sena de Luna
Joarilla de las Matas Soto y Amío
León Toral de los Guzmanes
Mansilla de las Mulas Valdefresno
Mansilla Mayor Valdelugueros
Maraña Valdemora
Matadeón de los Oteros Valdepiélago
Matallana de Torío Valdepolo
Matanza Valderas
Murias de Paredes Valderrueda
Omañas (Las) Valdesamario
Onzonilla Valdevimbre
Oseja de Sajambre Valencia de Don Juan
Pajares de los Oteros Valverde de la Virgen
Pedrosa del Rey Valverde-Enrique
Pola de Gordón (La) Vallecillo
Posada de Valdeón Vecilla (La)
Prado de la Guzpeña Vega de Infanzones
Prioro Vegacervera
Puebla de Lillo Vegaquemada
Reyero Vegas del Condado
Riaño Villabraz
Riello Villadangos del Páramo
Rioseco de Tapia Villademor de la Vega
Robla (La) Villamandos
Sabero Villamanín
Sahagún Villamañán
San Andrés del Rabanedo Villamartín de Don Sancho
San Emiliano Villamol
San Millán de los Caballeros Villamoratiel de las Matas
Santa Colomba de Curueño Villanueva de las Manzanas
Santa Cristina de Valmadrigal Villaornate y Castro
Santa María de Ordás Villaquilambre
Santa María del Monte de Villasabariego
Cea Villaselán
Santas Martas Villaturiel
Santovenia de la Valdoncina Villazanzo de Valderaduey

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la AEAT en Palencia

Código Administración

34004 Aguilar de Campoó
Aguilar de Campoó Páramo de Boedo
Alar del Rey Payo de Ojeda
Ayuela Pernía (La)
Barruelo de Santullán Pino del Río
Báscones de Ojeda Polentinos
Berzosilla Pomar de Valdivia
Brañosera Poza de la Vega
Buenavista de Valdavia Prádanos de Ojeda
Calahorra de Boedo Puebla de Valdavia (La)
Castrejón de la Peña Respenda de la Peña
Cervera de Pisuerga Revilla de Collazos
Collazos de Boedo Saldaña
Congosto de Valdavia Salinas de Pisuerga
Dehesa de Montejo San Cebrián de Mudá
Dehesa de Romanos San Cristóbal de Boedo
Fresno del Río Santervás de la Vega
Guardo Santibáñez de Ecla
Herrera de Pisuerga Santibáñez de la Peña
Mantinos Sotobañado y Priorato
Micieces de Ojeda Tabanera de Valdavia
Mudá Triollo
Olea de Boedo Valderrábano
Olmos de Ojeda Velilla del Río Carrión
Vid de Ojeda (La) Villaluenga de la Vega
Villabasta de Valdivia Villanuño de Valdavia
Villaeles de Valdavia Villasila de Valdavia
Villalba de Guardo Villota del Páramo

Código Delegación

34600 Palencia
Abarca Marcilla de Campos
Abia de las Torres Mazariegos
Alba de Cerrato Mazuecos de Valdeginate
Amayuelas de Arriba Melgar de Yuso
Ampudia Meneses de Campos
Amusco Monzón de Campos
Antigüedad Moratinos
Arconada Nogal de las Huertas
Astudillo Osornillo
Autilla del Pino Osorno la Mayor
Autillo de Campos Palencia
Baltanás Palenzuela
Baquerín de Campos Paredes de Nava
Bárcena de Campos Pedraza de Campos
Becerril de Campos Pedrosa de la Vega
Belmonte de Campos Perales
Boada de Campos Piña de Campos
Boadilla de Rioseco Población de Arroyo
Boadilla del Camino Población de Campos
Bustillo de la Vega Población de Cerrato
Bustillo del Páramo de Pozo de Urama
Carrión Quintana del Puente
Calzada de los Molinos Quintanilla de Onsoña
Capillas Reinoso de Cerrato
Cardeñosa de Volpejera Renedo de la Vega
Carrión de los Condes Requena de Campos
Castil de Vela Revenga de Campos
Castrillo de Don Juan Ribas de Campos
Castrillo de Onielo Riberos de la Cueza
Castrillo de Villavega San Cebrián de Campos
Castromocho San Mamás de Campos
Cervatos de la Cueza San Román de la Cuba
Cevico Navero Santa Cecilia del Alcor
Cevico de la Torre Santa Cruz de Boedo
Cisneros Santoyo
Cobos de Cerrato Serna (La)
Cordovilla la Real Soto de Cerrato
Cubillas de Cerrato Tabanera de Cerrato
Dueñas Támara de Campos
Espinosa de Cerrato Tariego de Cerrato
Espinosa de Villagonzalo Torquemada
Frechilla Torremormojón
Frómista Valbuena de Pisuerga
Fuentes de Nava Valdeolmillos
Fuentes de Valdepero Valde-Ucieza
Grijota Valle de Cerrato
Guaza de Campos Valle del Retortillo
Hérmedes de Cerrato Venta de Baños
Herrera de Valdecañas Vertavillo
Hontoria de Cerrato Villacidaler
Hornillos de Cerrato Villaconancio
Husillos Villada
Itero de la Vega Villahán
Lagartos Villaherreros
Lantadilla Villalaco
Ledigos Villalcázar de Sirga
Loma de Ucieza Villalcón
Lomas Villalobón
Magaz de Pisuerga Villamartín de Campos
Manquillos Villamediana
Villameriel Villasarracino
Villamoronta Villaturde
Villamuera de la Cueza Villaumbrales
Villamuriel de Cerrato Villaviudas
Villanueva del Rebollar Villerías de Campos
Villaprovedo Villodre
Villarmentero de Campos Villodrigo
Villarrabé Villoldo
Villarramiel Villovieco

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la HEAT en Salamanca

Código Administración

37046 Béjar
Alberca (La) Monleón
Aldeacipreste Montejo
Aldeavieja de Tormes Montemayor del Río
Bastida (La) Nava de Béjar
Béjar Nava de Francia
Berrocal de Salvatierra Navacarros
Cabaco (El) Navalmoral de Béjar
Cabeza de Béjar (La) Navamorales
Calzada de Béjar (La) Peñacaballera
Candelario Peromingo
Cantagallo Pinedas
Casafranca Pizarra!
Casas del Conde (Las) Puebla de San Medel
Cepeda Puente del Congosto
Cereceda de la Sierra Puerto de Béjar
Cerro (El) Salvatierra de Tormes
Cespedosa de Tormes San Esteban de la Sierra
Cilleros de la Bastida San Martín del Castañar
Colmenar de Montemayor San Miguel de Valero
Cristóbal San Miguel del Robledo
Endrinal Sanchotello
Fresnedoso Santibáñez de Béjar
Fuenterroble de Salvatierra Santibáñez de la Sierra
Fuentes de Béjar Santos (Los)
Gallegos de Solmirón Sequeros
Garcibuey Sorihuela
Guijo de Avila Sotoserrano
Guijuelo Tala (La)
Herguijuela de la Sierra Tejado (El)
Horcajo de Montemayor Tornadizo (El)
Hoya (La) Valdefuentes de Sangusín
Lagunilla Valdehijaderos
Ledrada Valdelacasa
Madroñal Valdelageve
Miranda del Castañar Valero
Mogarraz Valverde de Valdelacasa
Molinillo Vallejera de Riofrío
Monforte de la Sierra Villanueva del Conde

Código Administración

37107 Ciudad-Rodrigo
Abusejo Aldehuela de Yeltes
Agallas Atalaya (La)
Ahigal de los Aceiteros Bañobárez
Alameda de Gardón (La) Bermellar
AIamediIIa (La) Boada
Alba de Yeltes Bodón (El)
Alberguería de Argañán (La) Bogajo
Aldea del Obispo Bouza (La)
Aldeanueva de la Sierra Cabrillas
Campillo de Azaba Olmedo de Camaces
Carpio de Azaba Pastores
Casillas de Flores Payo (El)
Castillejo de Martín Viejo Peñaparda
Castraz Puebla de Azaba
Cerralbo Puebla de Yeltes
Ciudad-Rodrigo Puerto Seguro
Dios le Guarde Redonda (La)
Encina (La) Retortillo
Espeja Robleda
Fregeneda (La) Saelices el Chico
Fuente de San Esteban (La) San Felices de los Gallegos
Fuenteguinaldo Sancti-Spíritus
Fuenteliante Sahúgo (El)
Fuentes de Oñoro Sepulcro Hilario
Gallegos de Argañán Serradilla del Arroyo
Herguijuela de Ciudad- Serradilla del Llano
Rodrigo Sobradillo
Hinojosa de Duero Tamames
(tuero de Azaba Tenebrón
Lumbrales Villar de Argañán
Maíllo (El) Villar de Ciervo
Martiago Villar de la Yegua
Martín de Yeltes Villares de Yeltes
Monsagro Villasrubias
Morasverdes Villavieja de Yeltes
Navasfrías Zamarra

Código Delegación

37600 Salamanca
Ahigal de Villarino Calvarrasa de Arriba
Alaraz Calzada de Don Diego
Alba de Tormes Calzada de Valdunciel
Alconada Campo de Peñaranda (El)
Aldeadávila de la Ribera Canillas de Abajo
Aldealengua Cantalapiedra
Aldeanueva de Figueroa Cantalpino
Aldearrodrigo Cantaracillo
Aldearrubia Carbajosa de la Sagrada
Aldeaseca de Alba Carrascal de Barregas
Aldeaseca de la Frontera Carrascal del Obispo
Aldeatejada Castellanos de Moriscos
Aldehuela de la Bóveda Castellanos de Villiquera
Almenara de Tormes Cereza) de Peñahorcada
Almendra Chagarcía Medianero
Anaya de Alba Coca de Alba
Añover de Tormes Cordovilla
Arabayona de Mágica Cubo de Don Sancho (El)
Arapiles Cipérez
Arcediano Doñinos de Ledesma
Arco (El) Doñinos de Salamanca
Armenteros Ejeme
Babilafuente Encina de San Silvestre
Barbadillo Encinas de Abajo
Barbalos Encinas de Arriba
Barceo Encinasola de los
Barruecopardo Comendadores
Beleña Escurial de la Sierra
Berrocal de Huebra Espadaña
Bóveda del Río Almar Espino de la Orbada
Brincones Florida de Liébana
Buenamadre Forfoleda
Buenavista Frades de la Sierra
Cabeza del Caballo Fresno Alhándiga
Cabezabellosa de la Calzada Gajates
Cabrerizos Galindo y Perahúy
Calvarrasa de Abajo Galinduste

Código Delegación

37600 Salamanca
Galisancho Puertas
Garcihernández Rágama
Garcirrey Rinconada de la Sierra (La)
Gejuelo del Barro Robliza de Cojos
Golpejas Rollán
Gomecello Sagrada (La)
Guadramiro Salamanca
Herguijuela del Campo Saldeana
Horcajo Medianero Salmoral
Huerta San Cristóbal de la Cuesta
Iruelos San Morales
Juzbado San Muñoz
Larrodrigo San Pedro de Rozados
Ledesma San Pedro del Valle
Linares de Riofrío San Pelayo de Guareña
Macotera Sanchón de la Ribera
Machacón Sanchón de la Sagrada
Malpartida Sando
Mancera de Abajo Santa María de Sando
Manzano (El) Santa Marta de Tormes
Martinamor Santiago de la Puebla
Masueco Santiz
Mata de Ledesma (La) Sardón de los Frailes
Matilla de los Caños del Río Saucelle
Maya (La) Sierpe (La)
Membribe de la Sierra Sieteiglesias de Tormes
Mieza Tabera de Abajo
Milano (El) Tarazona de Guareña
Miranda de Azán Tardáguila
Monleras Tejeda y Segoyuela
Monterrubio de Armuña Terradillos
Monterrubio de la Sierra Topas
Morille Tordillos
Moriñigo Torresmenudas
Moriscos Trabanca
Moronta Tremedal de Tormes
Mozárbez Valdecarros
Narros de Matalayegua Valdelosa
Nava de Sotrobal Valdemierque
Navales Valderrodrigo
Navarredonda de la Valdunciel
Rinconada Valsalabroso
Negrilla de Palencia Valverdón
Orbada (La) Vecinos
Pajares de la Laguna Vega de Tirados
Palacios del Arzobispo Veguillas (Las)
Palaciosrubios Vellés (La)
Palencia de Negrilla Ventosa del Río Almar
Parada de Arriba Vídola (La)
Parada de Rubiales Vilvestre
Paradinas de San Juan Villaflores
Pedraza de Alba Villagonzalo de Tormes
Pedrosillo de Alba Villalba de los Llanos
Pedrosillo de los Aires Villamayor
Pedrosillo el Ralo Villar de Gallimazo
Pedroso de la Armuña (El) Villar de Peralonso
Pelabravo Villar de Samaniego
Pelarrodríguez Villares de la Reina
Pelayos Villarino de los Aires
Peña (La) Villarmayor
Peñaranda de Bracamonte Villarmuerto
Peñarandilla Villasbuenas
Peralejos de Abajo Villasdardo
Peralejos de Arriba Villaseco de los Gamitos
Pereña de la Ribera Villaseco de los Reyes
Pino de Tormes (El) Villaverde de Guareña
Pitiegua Villoria
Poveda de las Cintas Villoruela
Pozos de Hinojo Vitigudino
Yecla de Yeltes Zarza de Pumareda (La)
Zamayón Zorita de la Frontera
Zarapicos  

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la HEAT en Zamora

Código Administración

49023 Benavente
Alcubilla de Nogales Porto
Arcos de la Polvorosa Prado
Arrabalde Puebla de Sanabria
Asturianos Pueblica de Valverde
Ayoó de Vidriales Quintanilla de Urz
Barcia) del Barco Quintanilla del Monte
Benavente Quintanilla del Olmo
Bretó Quiruelas de Vidriales
Bretocino Requejo
Brime de Sog Revellinos
Brime de Urz Rionegro del Puente
Burganes de Valverde Robleda-Cervantes
Calzadilla de Tera Rosinos de la Requejada
Camarzana de Tera San Agustín del Pozo
Cañizo San Cristóbal de Entreviñas
Castrogonzalo San Esteban del Molar
Castroverde de Campos San Justo
Cerecinos de Campos San Martín de Valderaduey
Cernadilla San Miguel del Valle
Cobreros San Pedro de Ceque
Coomonte Santa Colomba de las Monjas
Cotanes Santa Cristina de la Polvorosa
Cubo de Benavente Santa Croya de Tera
Espadañedo Santa María de Valverde
Fresno de la Polvorosa Santa María de la Vega
Friera de Valverde Santibáñez de Tera
Fuente Encalada Santibáñez de Vidriales
Fuentes de Ropel Santovenia
Galende Tapioles
Granja de Moreruela Torre del Valle (La)
Granucillo Trefacio
Hermisende Uña de Quintana
Juste) Valdescorriel
Lubián Vega de Tera
Maire de Castroponce Vega de Villalobos
Manganeses de la Lampreana Vidayanes
Manganeses de la Polvorosa Villabrázaro
Manzanal de Arriba Villafáfila
Manzanal de los Infantes Villaferrueña
Matilla de Arzón Villageriz
Melgar de Tera Villalba de la Lampreana
Micereces de Tera Villalobos
Milles de la Polvorosa Villalpando
Molezuelas de la Carballeda Villamayor de Campos
Mombuey Villanázar
Morales de Rey Villanueva de Azoague
Morales de Valverde Villanueva de las Peras
Muelas de los Caballeros Villanueva del Campo
Navianos de Valverde Villardeciervos
Otero de Bodas Villar de Fallaves
Palacios de Sanabria Villárdiga
Pedralba de la Pradería Villarrín de Campos
Peque Villaveza de Valverde
Pías Villaveza del Agua
Pobladura del Valle  

Código Delegación

49600 Zamora
Abezames Morales de Toro
Alcañices Morales del Vino
Alfaraz de Sayago Moralina
Algodre Moreruela de Tábara
Almaraz de Duero Moreruela de los Infanzon(
Almeida de Sayago Muelas del Pan
Andavías Muga de Sayago
Arcenillas Olmillos de Castro
Argañín Pajares de la Lampreana
Argujillo Palacios del Pan
Arquillinos Pego (El)
Aspariegos Peleagonzalo
Belver de los Montes Peleas de Abajo
Benegiles Peñausende
Bermillo de Sayago Perdigón (El)
Bóveda de Toro (La) Pereruela
Bustillo del Oro Perilla de Castro
Cabañas de Sayago Piedrahita de Castro
Cañizal Pinilla de Toro
Carbajales de Alba Pino
Carbellino Piñero (El)
Casaseca de Campeán Pobladura de Valderaduey
Casaseca de las Chanas Pozoantiguo
Castrillo de la Guareña Pozuelo de Tábara
Castronuevo Rabanales
Cazurra Rábano de Aliste
Cerecinos del Carrizal Riofrío de Aliste
Coreses Roales
Corrales Roelos de Sayago
Cubillos Salce
Cubo de Tierra del Vino (El) Samir de los Caños
Cuelgamures San Cebrián de Castro
Entrala San Miguel de la Ribera
Faramontanos de Tabara San Pedro de la Nave-
Fariza Almendra
Fermoselle San Vicente de la Cabeza
Ferreras de Abajo San Vitero
Ferreras de Arriba Santa Clara de Avedillo
Ferreruela Santa Eufemia del Barco
Figueruela de Arriba Sanzoles
Fonfría Tábara
Fresno de Sayago Toro
Fresno de la Ribera Torregamones
Fuentelapeña Torres del Carrizal
Fuentesaúco Trabazos
Fuentesecas Vadillo de la Guareña
Fuentespreadas Valcabado
Gallegos del Pan Valdefinjas
Gallegos del Río Vallesa de la Guareña
Gamones Vegalatrave
Gema Venialbo
Guarrate Vezdemarbán
Hiniesta (La) Videmala
Jambrina Villabuena del Puente
Losacino Villadepera
Losacio Villaescusa
Luelmo Villalazán
Madera) (El) Villalcampo
Madridanos Villalonso
Mahide Villalube
Malva Villamor de los Escuderos
Manzanal del Barco Villanueva de Campeán
Matilla la Seca Villar del Buey
Mayalde Villaralbo
Molacillos Villardiegua de la Ribera
Monfarracinos Villardondiego
Montamarta Villaseco del Pan
Moral de Sayago Villavendimio
Moraleja de Sayago Viñas
Moraleja del Vino Zamora

GALICIA

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la AEAT en Lugo Código Administración

27019 Foz
Alfoz Pontenova (A)
Barreiros Ribadeo
Cervo Trabada
Foz Valadouro (0)
Lourenzá Vicedo (0)
Mondoñedo Viveiro
Ourol Xove

Código Administración

27031 Monforte de Lemos
Bóveda Quiroga
Folgoso do Courel Ribas de Sil
Monforte de Lemos Saviñao (0)
Pantón Sober
Pobra de Brollón (A)  

Código Delegación

27600 Lugo
Abadín Muras
Antas de Ulla Navia de Suarna
Baleira Negueira de Muñiz
Baralla Nogais (As)
Becerreá Outeiro de Rei
Begonte Palas de Rei
Carballedo Paradela
Castro de Rei Páramo (0)
Castroverde Pastoriza (A)
Cervantes Pedrafita do Cebreiro
Corgo (0) Pol
Cospeito Portomarín
Chantada Rábade
Fonsagrada (A) Ribeira de Piquín
Friol Riotorto
Guitiriz Samos
Guntín Sarria
Incio (0) Taboada
Láncara Triacastela
Lugo Vilalba
Meira Xermade
Monterroso  

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la AEAT en Ourense

Código Administración

32010 Barco de Valdeorras (0)
Barco de Valdeorras (0) Pobra de Trives (A)
Bolo (0) Rúa (A)
Carballeda de Valdeorras Rubiá
Castro Caldelas San Xoan de Río
Chandrexa de Queixa Teixeira (A)
Larouco Veiga (A)
Manzaneda Viana do Bolo
Montederramo Vilamartín de Valdeorras
Petín Vilariño de Conso

Código Administración

32020 Carballiño (0)
Arnoia (A) Beade
Avión Beariz
Boborás Maside
Carballeda de Avia Melón
Carballiño (0) Piñor
Castrelo de Miño Punxín
Cenlle Ribadavia
Irixo (0) San Amaro
Leiro San Cristovo de Cea

Código Administración

32025 Celanova
Bande Lobios
Bola (A) Merca (A)
Calvos de Randín Muíños
Cartelle Padrenda
Celanova Pontedeva
Cortegada Quintela de Leirado
Entrimo Ramirás
Gomesende Verea
Lobeira  

Código Administración

32086 Verín
Baltar Rairiz de Veiga
Blancos (Os) Ríos
Castrelo do Val Sandías
Cualedro Sarreaus
Gudiña (A) Trasmiras
Laza Verín
Mezquita (A) Vilar de Santos
Monterrei Vilardevós
Oimbra Xinzo de Limia
Porqueira  

Código Delegación

32600 Ourense
Allariz Parada de Sil
Amoeiro Pereiro de Aguiar (0)
Baños de Molgas Peroxa (A)
Barbadás San Cibrao das Viñas
Coles Taboadela
Esgos Toón
Maceda Vilamarín
Nogueira de Ramuín Vilar de Barrio
Ourense Xunqueira de Ambía
Paderne de Allariz Xunqueira de Espadanedo

Relación de municipios adscritos al ámbito territorial de la Delegación de la AEAT en Pontevedra.

Código Administración

36017 Estrada (A)
Agolada Lalín
Campo Lameiro Moraña
Cerdedo Pontecesures
Cuntis Rodeiro
Dozón Silleda
Estrada (A) Valga
Forcarei Vila de Cruces

Código Administración

36042 Ponteareas
Arbo Mondariz-Balneario
Cañiza (A) Neves (As)
Covelo (0) Pazos de Borbón
Crecente Ponteareas
Fornelos de Montes Salvaterra de Miño
Mondariz  

Código Administración

36055 Tui
Guarda (A) Rosal (0)
Mos Salceda de Caselas
Oia Tomiño
Porriño (0) Tui

Código Administración

36060 Vilagarcía de Arousa
Cambados Meis
Caldas de Reis Portas
Catoira Ribadumia
Grove (0) Vilagarcía de Arousa
Meaño Vilanova de Arousa

Código Delegación

36600 Pontevedra
Barro Poio
Bueu Ponte-Caldelas
Cangas Pontevedra
Cotobade Redondela
Lama (A) Sanxenxo
Marín Soutomaior
Moaña Vilaboa

ANÁLISIS

  • Rango: Resolución
  • Fecha de disposición: 28/07/1998
  • Fecha de publicación: 31/07/1998
  • Fecha de entrada en vigor: 01/09/1998
Referencias posteriores
  • SE DEJA SIN EFECTO desde el 1 de noviembre de 2006, con la salvedad indicada, por Resolución de 21 de marzo de 2006 (Ref. BOE-A-2006-5950).
  • CORRECCIÓN de errores en BOE núm. 259, de 29 de octubre de 1998 (Ref. BOE-A-1998-24834).
Referencias anteriores
Materias
  • Agencia Estatal de la Administración Tributaria
  • Andalucía
  • Castilla y León
  • Galicia

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid