Está Vd. en

Documento BOE-A-1998-26660

Resolución de 21 de octubre de 1998, de la Secretaría General de Pesca Marítima, por la que se publica el censo de las embarcaciones autorizadas a ejercer la pesca marítima profesional en la reserva marina del entorno de la isla Graciosa e islotes del norte de Lanzarote.

Publicado en:
«BOE» núm. 276, de 18 de noviembre de 1998, páginas 37853 a 37854 (2 págs.)
Sección:
III. Otras disposiciones
Departamento:
Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación
Referencia:
BOE-A-1998-26660

TEXTO ORIGINAL

De conformidad con lo dispuesto en la Orden de 19 de mayo de 1995, por la que se establece una reserva marina en el entorno de isla Graciosa y de los islotes del norte de Lanzarote y en uso de las facultades conferidas en el artículo 5 y disposición final primera de la misma, Esta Secretaría General de Pesca Marítima, oído el sector interesado, resuelve lo siguiente:

Se publica como anexo el censo de embarcaciones autorizadas a faenar en aguas de la reserva de pesca a que se refiere la Orden de 19 de mayo de 1995 por la que se establece una reserva marina en el entorno de isla Graciosa e islotes del norte de Lanzarote.

Aquellos buques que figuran en los anejos de la presente Resolución señalados con dos asteriscos (**) se encuentran en situación de baja provisional en el Censo de la Flota Pesquera Operativa, conforme a lo establecido en los artículos 99 a 102 del Real Decreto 798/1995, de 19 de mayo, por el que se definen los criterios y condiciones de las intervenciones con finalidad estructural en el sector de la pesca, de la acuicultura y de la comercialización, la transformación y la promoción de sus productos.

Los artes y aparejos autorizados serán los establecidos en el artículo 4 de la citada Orden de 19 de mayo de 1995.

Madrid, 21 de octubre de 1998.-

El Secretario general, Samuel Jesús Juárez Casado.

Ilmos. Sres. Director general de Recursos Pesqueros y Director general de Estructuras y Mercados Pesqueros.

ANEXO

Censo de embarcaciones autorizadas a faenar en la reserva marina de la isla Graciosa

Cofradía de Pescadores de la isla Graciosa

Embarcaciones Matrícula

1. Ahiva................................................. 3 ª -GC-3-1263

2. Basilisa............................................... 3 ª -GC-3-0705

3. Buen Jesús......................................... 3 ª -GC-3-0290

4. Cabo San Roque................................ 3 ª -GC-3-1883

5. Caletilla.............................................. 3 ª -GC-3-1549

6. Carmendeli......................................... 3 ª -GC-3-1581

7. Centella.............................................. 3 ª -TE-1-0290

8. Cleo................................................... 3 ª -GC-3-1703 **

9. Colón................................................. 3 ª -GC-3-1601

10. Concha Marina................................. 3 ª -GC-3-1444

11. Corazón de Jesús.............................. 3 ª -GC-3-1771

12. Corazón de Jesús.............................. 3 ª -GC-3-1895

13. Costa Brava....................................... 3 ª -GC-3-1007 **

14. Costa Beivide Segundo...................... 3 ª -S-1-2522

15. Desvelo.............................................. 3 ª -GC-3-1303

16. Ecuador.............................................. 3 ª -TE-1-1379

17. El Ángel de la Guarda.......................... 3 ª -GC-3-1500 **

18. El Buen Ángel...................................... 3 ª -GC-3-0854 **

19. El Fariones.......................................... 3 ª -GC-3-1487 **

20. Elena María......................................... 3 ª -GC-3-1818 **

21. Escolano.............................................. 3 ª -GC-3-1550 **

22. Fátima y Clotilde.................................. 3 ª -GC-3-1759

23. Jesús María......................................... 3 ª -GC-3-1033 **

24. José Alberto........................................ 3 ª -GC-3-1888 **

25. Joven Carmen...................................... 3 ª -GC-3-1864

26. Juan José............................................. 3 ª -GC-3-1705

27. Libertad............................................... 3 ª -GC-3-1893

28. Mar Azul.............................................. 3 ª -TE-2-1333

29. Mar del Norte...................................... 3 ª -GC-3-1785

30. Mar del Norte...................................... 3 ª -TE-1-4049

31. Marcial Andrés..................................... 3 ª -GC-3-1725 **

32. María Esther......................................... 3 ª -TE-1-4086

33. Marijean............................................... 3 ª -GC-3-1696

34. María Iberia.......................................... 3 ª -GC-3-1838

35. Marinero............................................... 3 ª -GC-3-1518

36. Mari Pedro........................................... 3 ª -GC-3-1719

37. Mary.................................................... 3 ª -TE-1-3794

38. Meibar.................................................. 3 ª -GC-3-1488

39. Melisa................................................... 3 ª -GC-3-1784

40. Miguel Ángel.......................................... 3 ª -GC-3-1863

41. Milagros Felisa....................................... 3 ª -GC-3-1589

42. Monte Carmelo...................................... 3 ª -GC-3-1915

43. Nuevo Sol.............................................. 3 ª -GC-3-1882

44. Pedro Jorge........................................... 3 ª -GC-3-1741

45. Pepe...................................................... 3 ª -GC-3-1906

46. Reina Ico............................................... 3 ª -GC-3-1641

47. Roble..................................................... 3 ª -GC-2-0797

48. Rosa...................................................... 3 ª -GC-3-1692

49. Rosa María............................................ 3 ª -GC-3-1750 **

50. Rosario.................................................. 3 ª -GC-3-1013

51. San Antonio........................................... 3 ª -GC-3-1824

52. Sara....................................................... 3 ª -GC-3-1794 **

53. Tomás.................................................... 3 ª -GC-3-1486

54. Tres Hermanos....................................... 3 ª -GC-3-1897

55. Vamos con Dios..................................... 3 ª -GC-3-0812

56. Víctor Manuel......................................... 3 ª -GC-3-1665 **

57. Yanira Dolores........................................ 3 ª -GC-3-1881

58. Zeus........................................................ 3 ª -GC-3-1787

Cofradía de Pescadores de San Ginés

1. Alquife....................................................... 3 ª -GC-3-1337 **

2. Ángel Sola................................................. 3 ª -GC-3-1880 **

3. Agusto Ramón........................................... 3 ª -VILL-3-9304

4. Ajache....................................................... 3 ª -GC-3-3131

5. Brisas del Atlántico..................................... 3 ª -TE-1-3878

6. Carmen Peregrina....................................... 3 ª -GC-2-0848

7. Cima de Oro.............................................. 3 ª -GC-3-1887

8. Chubasco................................................... 3 ª -GC-3-1752

9. Dorta......................................................... 3 ª -GC-3-1873

10. El Pedro................................................... 3 ª -GC-3-0962

11. Estrella Marina.......................................... 3 ª -GC-3-1368

12. Flor del Mar.............................................. 3 ª -GC-3-1732

13. Girasol...................................................... 3 ª -GC-3-1664

14. Gure Conchi.............................................. 3 ª -TE-1-4094

15. Hermano García........................................ 3 ª -GC-3-1561

16. Ikusieder.................................................... 3 ª -GI-1-0179

17. Izar-Arte.................................................... 3 ª -BI-2-2427

18. María Dolores............................................ 3 ª -TE-1-3443 **

19. Matroyo.................................................... 3 ª -TE-1-3658

20. Mi Nombre............................................... 3 ª -GC-3-3039

21. Monte Arballo........................................... 3 ª -GI-3-0777

22. Nicolás...................................................... 3 ª -TE-1-3259

23. Nuevo Ave María...................................... 3 ª -GC-2-0823

24. Nuevo Santa Teresa................................... 3 ª -GC-3-1890

25. Planeta Neptuno......................................... 3 ª -GC-2-0082

26. Rozadas..................................................... 3 ª -GC-3-1873

27. San Antonio............................................... 3 ª -GC-3-0701

28. San Miguel II............................................. 3 ª -GC-3-1875

29. San Ramón................................................ 3 ª -GC-2-0467 **

30. Santa Fe.................................................... 3 ª -GC-3-1349

31. Santísimo Cristo de Lezo............................ 3 ª -GC-3-1908

32. Santuario de Guadalupe.............................. 3 ª -GC-3-1889

33. Segundo Dos Maris.................................... 3 ª -AL-2-1795

34. Siempre Gure Lorea.................................... 3 ª -GC-3-1913

35. Sirena del Mar............................................ 3 ª -GC-3-1811

36. Tenderete................................................... 3 ª -GC-1-3139

ANÁLISIS

  • Rango: Resolución
  • Fecha de disposición: 21/10/1998
  • Fecha de publicación: 18/11/1998
  • Esta norma ha dejado de estar vigente.
Referencias anteriores
Materias
  • Censos de buques
  • Pesca marítima
  • Reservas Marinas

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid