Está Vd. en

Documento BOE-A-1978-7350

Orden de 17 de febrero de 1978 por la que se aprueba el calendario de fiestas Tócales retribuidas y no recuperables en cada provincia, en el año 1978.

Publicado en:
«BOE» núm. 64, de 16 de marzo de 1978, páginas 6362 a 6381 (20 págs.)
Sección:
III. Otras disposiciones
Departamento:
Ministerio de Trabajo
Referencia:
BOE-A-1978-7350

TEXTO ORIGINAL

Ilmos. Sres.: Publicado en el "Boletín Oficial del Estado" de 28 de diciembre de 1977 el Real Decreto por el que se aprueba el calendario anual de fiestas laborales para el año 1978, en aprobación de lo previsto en el artículo 2.º del citado Decreto, y de conformidad con lo que previene el artículo 25.2 de la Ley 16/1976, de 8 de abril, de Relaciones Laborales, mediante esta Orden se fijan las festividades locales por provincia, todas ellas retribuidas y no recuperables.

Dada la fecha de la presente disposición no se incluyen las festividades de carácter local que en algunas provincias se han observado ya en el año en curso, sí bien es claro que las fiestas locales a que se alude son, asimismo, retribuidas e irrecuperables y sin perjuicio de que se adopten las medidas adecuadas para el conocimiento y publicidad de tales fiestas.

En su virtud, este Ministerio ha tenido a bien disponer:

Artículo primero.- En el presente año de 1978 y desde el 1 de febrero de 1978 son fiestas locales retribuidas y no recuperables en cada provincia las siguientes:

ALAVA

Para toda la provincia 28 de abril, San Prudencio.

Vitoria: 5 de agosto, La Virgen Blanca.

Alegría: Alegría, 3 de febrero, San Blas. Eguileta, 4 de septiembre, San

Moisés.

Amurrio: 16 de agosta, San Roque.

Aramayona: 3 de julio, Santo Tomás.

Arceniega: 21 de septiembre, Sea Mateo.

Armiñón; 2 de septiembre, Acción de Gracias.

Arrazua-Ubarrucidia: 26 de diciembre, San Esteban.

Asparrona: 29 de junio, San Pedro Apóstol.

Ayala: 15 de mayo, San Isidro.

Baños de Ebro: 10 de julio, San Cristóbal.

Berantevilla: 8 de septiembre. Natividad de la Virgen.

Bernedo: 8 de septiembre, Natividad de la Virgen.

Campezo: Antoñana, 21 de septiembre, San Mateo. Bujanda: 14 de octubre,

San Fausto, Orbiso: 30 de noviembre, San Andrés. Oteo: 8 de septiembre,

San Adriano. Santa Cruz del Campezo: 11 de septiembre. Virgen de

Ibernalo.

Cripán: 8 de septiembre, Natividad de la Virgen.

Elburgo: Elburgo, 29 de junio, San Pedro. Gáceta: 11 de noviembre, San

Martín. Añúa: 8 de septiembre, Natividad de la Virgen, Hijona: 21 de

septiembre, San Mateo. Argomániz: 30 de noviembre, San Andrés. Arbulo: 11

de noviembre, San Martín.

Elciego: 8 de septiembre, Natividad de la Virgen.

Elvillar: 16 de agosto, San Roque.

Iruña de Oca: 16 de agosto, San Roque.

Iruraiz-Gauna: 29 de junio, San Pedro.

Labastida: 7 de agosto, San Sixto.

Lagrán: 24 de agosto, San Bartolomé.

Laguardia: 29 de junio, San Pedro.

Lanciego: 8 de septiembre, Natividad de la Virgen.

Lapuebla de Labarca: 24 de agosto San Bartolomé.

Leza: 16 de agosto, San Roque.

Llodio: 16 de agosto, San Roque.

Maestu: 16 de junio, San Ferredo.

Navaridas: 2 de junio, San Juan de Ortega.

Oquendo: 24 de agosto, San Bartolomé.

Oyón: 24 de agosto, Acción de Gracias.

Peñacerrada: 15 de mayo, San Isidro Labrador.

Ribera Alta: 15 de mayo, San Isidro Labrador.

Salcedo: Salcedo, 23 de septiembre, San Esteban. Galcedo de Yuso: 15 de

mayo, San Isidro Labrador.

Salinas de Añana: 2 de octubre, Nuestra Señora del Rosario.

Salvatierra: 27 de marzo, Virgen de Sallurtegul.

Samaniego: 8 de septiembre, Nuestra Señora del Valle.

Urcabustaiz: 2 de octubre, Nuestra Señora del Rosario.

Villabuena: 15 de mayo, San Torcuato.

Villrreal de Alava: Villarreal, 3 de febrero, San Blas. Elosu: 29 de

septiembre, San Miguel Arcángel. Urrunaga: 24 de agosto, San Bartolomé.

Urbina: 2 de septiembre, San Antolín.

Yécora: 12 de mayo, Santo Domingo.

Zalduendo: 10 de junio, San Timoteo.

Zambrana: 13 de diciembre, Santa Lucía.

Zuya: 29 de septiembre, San Miguel Arcángel.

ALBACETE

Albacete (capital): 24 de junio, San Juan Bautista: 8 de septiembre,

Virgen de Los Llanos.

Abengibre: 8 de mayo, Aparición San Miguel Arcángel: 29 de septiembre,

San Miguel Arcángel.

Aguasnuevas: 15 y 16 de mayo, San Isidro Labrador.

Alatoz: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 2 de octubre, Virgen del

Rosario.

Albatana: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 29 de junio, San Pedro.

Alborea : 8 y 9 de septiembre, Natividad de Nuestra Señora.

Alcadozo: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 9 de diciembre, Inmaculada.

Alcalá del Júcar: 10 y 11 de agosto, San Lorenzo Mártir.

Alcaraz: 1 de febrero, San Ignacio; 5 de septiembre. Feria y Fiestas.

Almansa: 6 de mayo, Virgen de Belén: 2 de septiembre, Feria y Fiestas.

Alpera: 3 de mayo, Invención de la Santa Cruz; 16 de agosto, Feria y

Fiestas.

Ayna: 6 y 7 de septiembre, Nuestra Señora de lo Alto.

Balazote: 3 de febrero, San Blas; 5 de mayo, Santa Mónica.

Balsa de Ves: 2 y 3 de mayo, Feria y Fiestas Santa Cruz.

Ballestero (El): 15 de mayo, Pascua de Pentecostés; 30 de septiembre, San

Miguel.

Barrax: 16 de agosto, San Roque; 26 de diciembre, Navidad.

Bienservida: 8 y 9 de septiembre, Feria y Fiestas.

Bogarra: 21 de agosto, Fiesta Patronal San Sebastián.

Bonete: 2 de octubre, Fiesta Virgen del Rosario; 26 de diciembre,

Navidad.

Bonillo (El): 4 de marzo, Santísimo Cristo de los Milagros, 14 de

septiembre, Exaltación de la Cruz del Cristo de los Milagros.

Carcelén: 24 de agosto, Santísimo Cristo de las Heras y Misericordia.

Casas Ibáñez: 2 de Mayo, Virgen de la Cabeza; 28 de agosto, San Agustín.

Casas de Juan Núñez: 15 y 16 de mayo, San Isidro Labrador.

Casas de Lázaro: 18 de marzo, San José; 2 de noviembre, Difuntos.

Casas de Ves: 27 de marzo, romería Ermita Virgen Encarnación; 13 de

junio, San Antonio de Padua.

Caudete: 8 y 9 de septiembre, Virgen de Gracia.

Cenizate: 15 de Mayo, San Isidro Labrador; 26 de diciembre, Navidad.

Corral-Rubio: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 29 de septiembre, San

Miguel Arcángel.

Cotillas: 25 de abril, San Marcos; 29 de junio, San Pedro y San Pablo.

Chinchilla: 5 de agosto, Nuestra Señora de las Nieves; 29 de septiembre,

San Miguel Arcángel.

Elche de la Sierra: 3 de febrero, San Blas; 15 de septiembre, Virgen de

los Dolores.

Férez; 2 y 3 de octubre, Virgen del Rosario.

Fuensanta: 9 de mayo, San Gregario Nacianceno; 8 de septiembre, Fiesta de

la Virgen.

Fuente-Alamo: 3 de febrero, San Blas; 25 de abril, San Marcos.

Fuentealbilla: 15 de mayo, San Isidro Labrador.

Gineta (La): 5 de mayo, Virgen del Buen Suceso; 15 de mayo, San Isidro

Labrador.

Golosalvo: 24 y 25 de abril, San Jorge.

Hellín: 3 de mayo, Santa Cruz; 24 de octubre, San Rafael,

Herrera (La): 13 y 14 de octubre, Fiestas Virgen del Pilar.

Higueruela: 22 y 23 de mayo, Fiestas Santa Quitaria.

Hoya Gonzalo: 29 de abril, San Pedro Mártir de Verona; 23 de septiembre,

Virgen de los Remedios.

Jorquera: 22 de mayo, Nuestra Señora de Cubas; 18 de agosto, San Roque.

Letur; 18 y 19 de agosto, Feria y Fiestas Virgen de la Asunción.

Lezuza: 2 y 3 de mayo, Fiestas patronales Virgen y Santa cruz.

Liétor: 24 y 25 de agosto, Fiestas Virgen del Carmen.

Madrigueras: 24 de abril, San Jorge Mártir; 5 de septiembre, Santísimo

Cristo de las Necesidades.

Mahora: 15 de mayo, San Isidro Labrador.

Masegoso: 29 y 30 de septiembre, Fiestas Virgen del Rosario.

Minaya: 15 de mayo, San Isidro Labrador.

Molinicos: 1 y 2 de septiembre, Feria y Fiestas.

Montalvos: 25 y 26 de abril, Fiestas San Marcos Evangelista.

Montealegre del Castillo: 25 de abril. San Marcos; 15 de mayo, San Isidro

Labrador.

Motilleja: 26 de julio, Santa Ana; 15 de septiembre, Santo Cristo.

Munera: 22 y 23 de septiembre, Feria y Fiestas Nuestra Señora de la

Fuente.

Navas de Jorquera: 13 de marzo, San Gregario Magno; 10 de agosto, San

Eleuterio y San Liberato.

Nerpio: 28 y 27 de abril, Fiestas Nuestra Señora Virgen de la Cabeza.

Ontur: 17 y 20 de marzo. Feria y Fiestas San José.

Ossa de Montiel: 29 de abril, San Pedro Mártir; 21 de agosto, San Miguel

Arcángel.

Paterna del Madera: 8 de mayo, San Miguel Arcángel; 15 de mayo, San

Isidro Labrador.

Peñas de San Pedro: 15 de mayo, Pentecostés; 28 de agosto, Cristo del

Sahúco.

Peñascosa: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 14 de agosto, San Miguel.

Pétrola: 12 y 13 de Junio. Fiestas San Bernabé.

Povedilla: 2 y 3 de octubre, Feria y Fiesta Virgen del Rosario.

Pozohondo: 3 de febrero, San Blas; 24 de junio, San Juan Bautista.

Pozo-Lorente: 3 de mayo, Santa Cruz; 26 de julio, Santa Ana.

Pozuelo: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 24 de agosto, San Bartolomé

Pozo Cañada: 15 de mayo. San Isidro Labrador; 24 de junio, San Juan

Bautista.

Recueja (La): 15 de mayo, San Isidro Labrador; 21 de septiembre, San

Mateo.

Ripar: 3 de mayo, Santa Cruz; 24 de junio. San Juan Bautista.

Robledo: 13 de junio, San Antonio de Padua; 13 de octubre. Fiestas Virgen

del Pilar.

Roda (La): 4 y 5 de agosto, Fiestas Virgen de los Remedios y El Salvador.

Reolid: 25 y 26 de agosto, San Bartolomé.

Salobre: 30 y 31 de agosto, Fiestas Sagrado Corazón de Jesús.

San Pedro: 29 y 30 de junio, Feria y Fiestas San Pedro Apóstol.

Socovos: 2 de mayo, Invención de la Santa Cruz; 9 de agosto, Feria y

Fiestas.

Salobral (El): 24 y 25 de abril. Fiestas San Marcos Evangelista.

Tarazona de la Mancha: 3 de febrero, San Blas; 24 de agosto, San

Bartolomé Apóstol.

Tobarra: 27 de marzo, Lunes Pascua Resurrección; 16 de agosto, San Roque.

Tinajeros: 3 y 4 de mayo, Fiestas Santa Cruz.

Valdeganga: 2 y 3 de octubre, Fiestas Nuestra Señora del Rosario.

Vianos: 16 y 17 de agosto, Feria y Fiestas Nuestra Señora de la Asunción.

Villa de Ves: 8 de mayo, San Miguel Arcángel; 14 de septiembre, Cristo de

la Vida.

Villalgordo del Júcar: 22 de julio, Santa María Magdalena; 16 de agosto,

San Roque.

Villamalea: 12 de agosto, Santísimo Cristo de la Misericordia.

Villapalacios: 14 y 15 de septiembre, Fiestas Santísimo Cristo de la

Veracruz.

Villarrobledo: 17 y 18 de agosto, Feria y Fiestas Virgen de la

Caridad.

Villatoya: 16 y 17 de agosto, Fiestas Virgen de Agosto y San Roque.

Villavaliente: 15 de mayo, San Isidro Labrador.

Villeverde de Guadalimar: 19 y 20 de septiembre, Fiestas San Mateo.

Viveros: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 24 de agosto, San Bartolomé

Apóstol.

Villar de Chinchilla: 27 de marzo, Lunes Pascua Resurrección; 13 de

Junio, San Antonio de Padua.

Yeste: 23 y 24 de agosto, Feria y Fiestas Patronales San Bartolomé.

ALICANTE

Alicante: 6 de abril, Romería de la Peregrina; 24 de junio, San Juan

Bautista.

Adsubia: 4 de septiembre, San Francisco de Asís; 5 de septiembre,

Santísimo Cristo.

Agost: 8 de marzo, Conmemoración del Día de las Viejas.

Agres: 7 de septiembre, El Pastoret; 6 de septiembre, Día Mare de Deu.

Aguas de Busot: 1 y 2 de septiembre.

Albatera: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 3 de abril, San Vicente Ferrer.

Alcalalí: 27 de marzo, segundo día de Pasma; 26 de diciembre, segundo día

de Navidad.

Alcocer de Planes: 1 de septiembre, San Gil; 2 de septiembre, Santísimo

Cristo.

Alcolecha: 8 y 9 de septiembre, Fiestas Patronales.

Alcoy: 22 y 24 de abril, Fiestas de Moros y Cristianos.

Alfafara: 7 de agosto, festividad de la Divina Pastora; 22 de

1 noviembre, festividad de Santa Cecilia.

Alfaz del Pi: 9 y 10 de noviembre, Fiestas Patronales.

Algorfa: 27 de marzo, segundo día de Pascua; 15 de julio, víspera de la

festividad de la Patrona.

Algueña: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 28 de diciembre, segundo día de

Navidad.

Almoradí: 30 de noviembre, San Andrés; 20 de diciembre, segundo día de

Navidad.

Almudaína: 24 de agosto, Fiestas Patronales.

Alquería de Aznar: 30 de septiembre, San Miguel Arcángel; 2 de octubre,

San Ramón, tercer día de Fiestas locales.

Altea: 22 de mayo, festividad del Santísimo Cristo del Sagrario y San

Blas; 29 de septiembre, Fiestas de la Virgen y San Miguel.

Aspe: 2 de febrero, último jueves anterior a la Cuaresma; 5 de

agosto, Nuestra Señora la Virgen de las Nieves, Patrona de

la localidad.

Balones; 5 de agosto, San Francisco de Asís.

Bañeres: 24 y 25 de abril, Fiestas de Moros y Cristianos.

Benesau: 9 de mayo y 16 de agosto, Fiestas Patronales.

Benejama: 24 de junio, San Juan Bautista, Patrono de la localidad; 8 de

septiembre, Nuestra Señora de la Divina Aurora, Patrona de la localidad.

Benejúzar: 27 de junio, Fiestas; 7 de octubre, Virgen del Rosario.

Benferri: 27 de marzo, segundo día de Pascua; 26 de diciembre, segundo

día de Navidad.

Beniarbeig: 27 de marzo, segundo día de Pascua; 26 de diciembre, segundo

día de Navidad.

Beniardá: 7 y 8 de agosto, San Francisco de Asís y la Santísima Virgen de

los Dolores.

Beniarrés: 29 de junio, San Pedro y San Pablo; 18 de agosto, Virgen de la

Cueva Santa.

Benichembla: 12 de agosto, San José.

Benidoleig: 4 y 5 de agosto, Fiestas.

Benidorm: 13 y 14 de noviembre, Fiestas.

Benifallím: 25 y 26 de septiembre, Fiestas.

Benifato; 1 y 2 de septiembre. San Miguel Arcángel.

Benijófar: 6 y 7 de diciembre, Fiestas.

Benilloba: 16 de agosto, San Joaquín; 17 de agosto, Fiestas.

Benillup: 4 de febrero, Santa Agueda; 10 de agosto, San Lorenzo.

Benimantell: 13 y 14 de octubre, Santísimo Sacramento.

Benimarfull: 25 y 27 de julio, Fiestas.

Benimasot: 8 de septiembre, Inmaculada Concepción; 9 de septiembre, San

Ramón y San Antonio.

Benimeli: 24 de agosto, Inmaculada; 25 de agosto, Santísimo "Ecce Homo".

Benisa: 24 de abril, segundo día de Fiestas.

Benitachell: 22 de julio, Santa María Magdalena; 24 de julio, San

Cristóbal.

Biar: 12 de mayo, Nuestra Señora de Gracia; 10 de julio, San Cristóbal.

Bigastro: 3 de abril, San Vicente Ferrer; 16 de agosto, San Joaquín.

Bolulla; 21 de agosto, Virgen de los Dolores; 22 de agosto, Santísimo.

Busot: 3 de abril, San Vicente Ferrer; 10 de agosto, San Lorenzo.

Calpe: 5 de agosto, Virgen de las Nieves; 23 de octubre,

Santísimo Cristo del Sudor.

Callosa de Ensarriá: 9 y 10 de octubre, Fiestas.

Callosa de Segura: 3 de abril, San Vicente Ferrer; 16 de agosto, San

Roque.

Campello: 17 de julio y 16 de octubre.

Campo de Mirra: 24 y 25 de agosto, San Bartolomé.

Cañada: 14 de julio, Virgen del Carmen.

Castalla: 1 y 4 de septiembre, Fiestas de Moros y Cristianos.

Castell de Castell: 26 de julio, Santa Ana.

Catral: 6 de febrero, Santa Agueda; 24 de junio, San Juan Bautista.

Cocentaina: 19 de abril, Virgen del Milagro; 2 de noviembre, Todos los

Santos.

Confrides: 28 y 29 de agosto. Fiestas Patronales.

Cox: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 8 de septiembre, Nuestra Señora de

las Virtudes.

Crevillente: 7 de agosto, San Cayetano; 4 de octubre, San Francisco de

Asís.

Cuatretondeta: 3 de febrero, San Blas; 26 de julio, Santa Ana.

Daya Nueva: 28 y 29 de septiembre, San Miguel Arcángel.

Daya Vieja: 7 y 8 de septiembre, Santísima Virgen de Monserrate.

Denia: 12 de julio, Santísima Sangre; 16 de agosto, San Roque.

Dolores: 17 de marzo: Dolores de Nuestra Señora; 3 de abril, San Vicente

Ferrer.

Elche: 14 de agosto y 29 de diciembre.

Elda: 5 de junio: Fiesta de Moros y Cristianos: 8 de septiembre,

Santísimo Virgen de la Salud.

Facheca: 25 y 26 de agosto.

Famorca: 17 de marzo, Nuestra Señora de los Dolores; 5 de agosto, San

Cayetano.

Finestrat; 24 y 25 de agosto, Fiestas Patronales.

Formentera del Segura: 3 de abril, segundo lunes posterior a Pasma de

Resurrección; 26 de diciembre, Segundo día de Navidad.

Gata de Gorgos: 27 de marzo, segundo día de Pascua de Resurrección; 29 de

septiembre, San Miguel Arcángel.

Gayanes: 11 de septiembre, San Francisco de Paula: 12 de septiembre,

Virgen de la Luz.

Gorga: 4 y 5 de septiembre, Fiestas Patronales.

Granja de Rocamora: 3 de mayo, festividad de la Santa Cruz; 29 de Junio,

San Pedro Apóstol.

Guadalest: 16 y 17 de agosto.

Guardamar del Segura: 27 de marzo, segundo día de Pascua; 3 de abril, San

Vicente Ferrer.

Hondón de las Nieves: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 5 de agosto, Virgen

de las Nieves.

Hondón de los Frailes; 28 de agosto, Fiestas Patronales.

Ibi: 15 y 18 de septiembre.

Jacarilla: 3 de abril, San Vicente Ferrer; 8 de septiembre, Virgen de

Belén.

Jalón: 4 de agosto, Santo Domingo; 16 de octubre, Santísima Virgen Pobre.

Jávea: 3 de mayo, Jesús Nazareno; 8 de septiembre, Nuestra Señora de

Loreto.

Jijona: 3 de abril, San Vicente Ferrer.

Lorcha: 27 de marzo, segundo día de Pascua; 26 de diciembre, segundo día

de Navidad.

Lliber: 16 y 17 de agosto, Fiestas Patronales.

Millena: 10 de julio; 28 de diciembre, segundo día de Navidad.

Miraflor: 26 de julio, Santa Ana; 26 de diciembre, segundo día de

Navidad.

Monforte del Cid: 17 de mayo, San Pascual Bailón; 16 de agosto, San

Roque.

Monóvar; 27 de marzo, segundo día de Pascua; 8 de septiembre, Patrona de

la localidad.

Muchamiel: 1 de marzo, festividad del Milagro Lágrima; 11 de septiembre,

Fiesta de Moros y Cristianos.

Murla: 5 de agosto, Divina Aurora.

Muro de Alcoy: 15 de mayo, tercer día de Fiestas de Moros y Cristianos;

26 de diciembre, segundo día de Navidad.

Novelda: 22 de julio, Santa María Magdalena; 26 de diciembre, segunda día

de Navidad.

La Nucia: 16 y 17 de agosto, Fiestas Patronales.

Ondara: 15 de mayo, Nuestra Señora de la Soledad; 26 de julio, Santa Ana.

Onil: 29 de abril, entrada de Moros y Cristianos; 26 de noviembre,

Nuestro Señor Robado.

Orba: 15 de mayo, Purísima Concepción; 8 de julio, Santísimo Cristo

Agonía Orbeta.

Orcheta: 16 y 18 de septiembre.

Orihuela: 17 de julio, aniversario de la Reconquista de la ciudad del

poder árabe; 26 de diciembre, segundo día de Navidad.

Parcent: 10 de agosto, San Lorenzo; 11 de agosto, Santísimo Cristo de la

Fe.

Pedreguer: 3 de febrero, San Blas; 15 de julio, San Buenaventura.

Pego: 1 de julio, Santísimo Cristo "Ecce Homo"; 26 de diciembre, segundo

día de Navidad.

Penáguila: 21 y 28 de agosto, Fiestas Patronales.

Petrel: 15 de mayo, San Bonifacio; 7 de octubre, Virgen del Remedio.

Pinoso: 7 y 13 de agosto, Fiestas locales.

Planes: 29 y 30 de septiembre, Fiestas locales.

Polop: 3 de abril, San Vicente Ferrer; 4 de octubre, San Francisco de

Asis.

Rafal: 7 de octubre, Nuestra Señora del Rosario; 26 de diciembre, segundo

día de Navidad.

Ráfel de Almunia: 17 de agosto, Inmaculada; 18 de agosto, San Francisco

de Paula.

Redován: 8 de septiembre, Virgen de la Salud; 29 de septiembre, San

Miguel Arcangel.

Relleu: 23 y 25 de septiembre, Santos Médicos, San Cosme, San Damián y la

Santísima Virgen del Milagro.

Rojales: 29 de junio, San Pedro Apóstol; 20 de diciembre, segundo día de

Navidad.

La Romana: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 18 de agosto, Sagrados

Corazones.

Sagra: 11 de agosto, San Sebastián; 12 de agosto, Inmaculada Concepción.

Salinas: 27 de mayo, Santísima Virgen del Rosario; 29 de mayo, San Juan,

"Ante Portan Latinan".

Sanet y Negrals: 6 de septiembre, Inmaculada; 7 de septiembre, Santísimo

Cristo.

San Juan de Alicante: 24 de junio, San Juan Bautista: 14 de septiembre,

Santísimo Cristo de la Paz.

San Miguel de Salinas: 29 de septiembre, San Miguel Arcángel: 26 de

diciembre, segundo día de Navidad.

Santa Pola: 7 y 8 de septiembre, Fiestas locales.

San Vicente del Raspeig: 3 y 4 de abril, primero y segundo día de San

Vicente Ferrer.

Sax: 3 de febrero, San Blas; 26 de diciembre, segundo día de Navidad.

Sella: 2 y 3 de octubre. Fiestas Cívico-Religiosas.

Senija: 8 de mayo, Nuestra Señora de los Desamparados; 9 de mayo, Santa

Catalina Mártir.

Setla-Mirarrosa y Miraflor: 20 de julio, Santa Ana; 26 de diciembre,

segundo día de Navidad.

Tárbena: 5 de agosto, Santa Bárbara; 7 de agosto, Virgen del Rosario.

Teulada: 4 de abril, Chic de San Vicent; 25 de noviembre, Santa Catalina.

Tibi: 27 de marzo, segundo día de Pascua; 26 de diciembre, segundo día de

Navidad.

Tollos: 13 de junio, San Antonio de Padua.

Tormos: 2 de septiembre, Inmaculada Concepción, 4 de septiembre, Sagrado

Corazón de Jesús.

Torremanzanas: 9 de mayo, San Gregorio; 26 de julio, Santa Ana.

Torrevieja: 27 de marzo, segundo día de Pascua; 3 de abril, San Vicente

Ferrer.

Vall de Alcalá: 28 y 29 de julio, Fiestas Patronales.

Vall de Ebro: 7 y 8 de agosto. Fiestas Patronales.

Vall de Gallinera: 27 de marzo, segundo día de Pascua: 14 de agosto,

Fiestas Patronales.

Vall de Laguart: 20 de julio, Santa Ana; 29 de septiembre, San Miguel.

Verzel: 3 de abril, San Vicente Ferrer; 14 de agosto, San Roque.

Villajoyosa: 29 de julio, Santa Marta; 29 de septiembre, San Miguel

Arcángel.

Villena: 3 de abril, San Vicente Ferrer; 8 de septiembre.

ALMERIA

Almería (capital): 28 de agosto, Virgen del Mar; 26 de diciembre,

Reconquista de Almería.

Abla: 19 y 20 de abril.

Adra: 25 de abril y 8 de septiembre.

Albánchez: 16 y 17 de agosto.

Alboloduy: 16 de agosto y 14 de septiembre.

Albox: 10 de agosto y 8 de septiembre.

Alcolea: 12 de agosto.

Alcudía Monteagud: 16 de agosto y 13 de diciembre.

Alhabia: 1 de julio.

Alhama de Almería: 6 de diciembre.

Almocita: 3 y 4 de febrero.

Alsodux: 2 de febrero y 14 de agosto.

Antas: 10 de agosto y 8 de septiembre.

Arboleas: 16 de agosto.

Armuña de Almanzora: 7 de octubre.

Bacares: 14 de septiembre.

Bayarcal: 3 y 4 de diciembre.

Bayarque: 13 de junio y 2 de octubre.

Beires: 16 y 17 de agosto.

Benahadux: 18 de marzo.

Beninar: 16 de agosto.

Benitagla: 8 de septiembre.

Berja: 4 de agosto y 8 de septiembre.

Canjáyar: 19 y 20 de abril.

Cantoria: 7 de agosto.

Carboneras: 12 y 13 de junio.

Cóbdar; 5 de agosto.

Cuevas del Almanzora: 13 de noviembre.

Chercos: 13 de mayo y 10 de agosto.

Chirivel: 18 y 19 de agosto.

Dalías: 1 de julio y 18 de septiembre.

Darrical: 2 de marzo y 2 de octubre.

Enix: 25 de abril y 7 de octubre.

Félix: 29 de junio y 16 de agosto.

Fines: 1 y 2 de agosto.

Fiñana; 20 de julio.

Gádor: 13 de octubre.

Gallardos (Los): 17 de julio.

Garrucha: 16 de agosto.

Gérgal: 14 de agosto.

Huércal de Almería: 5 de mayo y 17 de julio.

Huércal Overa: 27 de febrero y 8 de octubre.

Laujar: 19 de septiembre.

Lijar: 3 de febrero y 29 de septiembre.

Lubrín: 13 de octubre.

Lucainena de las Torres: 16 de septiembre.

Macael: 25 de abril y 7 de octubre.

María: 22 de mayo.

Mojácar: 28 de agosto.

Nacimiento: 24 de julio.

Nijar: 30 de septiembre.

Ohanes: 8 y 9 de septiembre.

Olula de Castro: 13 de noviembre.

Olula del Río: 22 de septiembre.

Oria: 9 de mayo.

Partaloa: 13 de junio.

Pechina: 15 de mayo.

Pulpí: 29 de septiembre y 26 de diciembre.

Purchena: 25 de agosto.

Rágol: 19 y 19 de agosto.

Roquetas de Mar: 26 de julio y 7 de octubre.

Santa Cruz de Marchena: 3 de mayo y 28 de agosto.

Santa Fe de Mondújar: 7 de octubre.

Senés: 14 y 15 de septiembre.

Serón: 14 y 16 de agosto.

Sierro: 4 septiembre.

Somontín: 7 de octubre.

Suflí: 2 de febrero y 16 de agosto.

Taberno: 5 de agosto y 2 de noviembre.

Tahal: 14 y 15 de septiembre.

Tabernas: 14 de agosto.

Tíjola: 15 de septiembre.

Turre: 4 y 5 de octubre.

Ulella del Campo: 9 y 11 de septiembre.

Urrácal: 3 y 4 de febrero.

Velefique: 16 y 17 de agosto.

Vélez-Blanco: 11 y 12 de agosto.

Vélez-Rubio: 7 de octubre.

Vera: 10 de julio y 25 de septiembre.

Viator: 27 y 28 de octubre.

Vicar: 16 de septiembre.

Zurgena: 31 de agosto.

AVILA

Avila (capital): 2 de mayo, San Segundo; 14 de octubre, Santa Teresa de

Jesús Alamedilla del Berrocal: 3 de febrero, San Blas; 2 de octubre.

Fiesta Patronal, Narrillos de San Leonardo: 29 de junio, San Pedro.

Adanero: 14 y 15 de septiembre, Exaltación de la Santa Cruz.

Adrada (La): 3 de febrero, San Blas; 5 de agosto, Santísimo Salvador.

Aldeanueva de Santa Cruz: 3 de febrero, San Blas; 14 de septiembre,

Santísimo Cristo del Humilladero.

Aldehuela (La): 8 y 9 de septiembre, Fiestas

Aldeaseca: 15 de mayo, San Isidro; 29 de septiembre, San Miguel Arcángel.

Arenal (El): 12 de septiembre, Virgen de los Remedios; 9 de octubre,

Santísimo Cristo de la Expiración.

Arenas de San Pedro: 8 de septiembre, Nuestra Señora del Pilar de Arenas;

19 de octubre, San Pedro de Alcántara.

Arévalo: 9 de febrero. Nuestra Señora de las Angustias; 7 de julio, San

Victorino.

Avellaneda: 24 de agosto, San Bartolomé Apóstol; 29 de septiembre, San

Miguel Arcángel.

Barco de Avila: 12 de agosto, San Pedro del Barco; 2 de septiembre,

Santísimo Cristo del Caño.

Barraco (El): 14 y 15 de septiembre, Santísimo Cristo de Gracia.

Berrocalejo de Aragona: 5 y 6 de mayo, Fiestas Patronales.

Blascomillán: 13 y 14 de noviembre, Fiestas Patronales.

Canales: 27 y 28 de julio, Fiestas Patronales.

Candeleda: 11 y 18 de septiembre, Fiestas.

Casavieja: 24 y 25 de agosto, Fiestas Patronales.

Casillas: 13 y 14 de junio, San Antonio de Padua.

Castillanos de Zapardiel: 8 de septiembre, Nuestra Señora del

Castillo.

Cebreros: 14 y 16 de agosto, Virgen de Valsordo.

Cillán: 26 de julio, Santa Ana.

Constanzana: 29 de junio, San Pedro; 11 de noviembre, San Martín.

Crespos: 15 de Mayo, San Isidro Labrador.

Cuevas del Valle: 9 de febrero, Fiestas Patronales; 11 de julio, Fiestas

Patronales.

Donvidas: 13 de junio, San Antonio; 27 de julio, San Cristóbal.

Fontíveros: 16 de septiembre, San Cipriano; 14 de diciembre, San Juan de

la Cruz.

Fresnedilla: 2 de febrero, La Candelaria.

Gallegos de Altamiros: 16 de agosto, San Roque.

Gallegos de Sobrinos: 26 de julio, Santa Ana.

Gilbuena: 18 de julio, Santa Marina; 16 de agosto, Nuestra Señora de la

Asunción.

Gotarrendura: 5 de agosto Nuestra Señora de las Nieves; 29 de septiembre,

San Miguel Arcángel.

Herradón de Pinares: 2 de octubre, Virgen del Rosario, La Cañada, 13 de

junio, San Antonio.

Herreros de Suso: 27 de diciembre, San Juan Evangelista.

Higuera de las Dueñas: 3 de febrero, San Blas; 8 de septiembre, Natividad

de Nuestra Señora.

Hornillo (El): 25 de abril, San Marcos; 27 de diciembre, San Juan

Evangelista.

Hoyocasero: 15 de mayo, Cristo de los Santos; 15 de septiembre, Fiesta de

las Angustias.

Hoyo de Pinares; 29 de septiembre, San Miguel Arcángel.

Hoyos del Collado: 14 y 15 de septiembre, Santísimo Cristo de

la Humildad.

Hoyos del Espino: 8 y 9 de septiembre, Santa María del Espino.

Langa: 16 de agosto, San Roque.

Lanzahita: 3 de febrero, San Blas; 8 de septiembre, Nuestra Señora del

Prado.

Llanos de Tormes (Los): 13 de junio, San Antonio de Padua. Hermosillo: 8

de septiembre, Natividad, Nuestra Señora.

Madrigal de las Altas Torres: 14 de septiembre, Fiestas Patronales; 6 de

diciembre, Fiestas Patronales.

Maello: 6 de febrero, Lunes de Carnaval: 2 de octubre, Fiesta Patronal.

Malpartida de Corneja: 15 de mayo, San Isidro Labrador.

Mancera de Arriba: 15 de mayo, Pascua de Pentecostés; 21 de diciembre,

Santo Tomás Apóstol.

Mediana de Voltoya: 15 y 16 de septiembre, Fiestas.

Mengamuñoz: 8 y 9 de septiembre, Fiestas Patronales.

Mijares: 24 de agosto, San Bartolomé; 8 de septiembre, Festividad de la

Virgen.

Mingorría: 16 de agosto, San Roque; 2 de octubre, Virgen del

Mombeltrán: 18 de agosto, San Roque.

Muñana: 8 de septiembre, Santísima Virgen de la Zarza.

Muñogalindo: 5 de agosto, Nuestra Señora de las Nieves; 18 de octubre,

San Luces Evangelista.

Narros del Puerto: 13 y 14 de octubre, Fiestas Patronales.

Nava de Arévalo (anejo de Noharre): 29 de junio, San Pedro.

Nava del Barco: 3 de mayo, la Santa Cruz.

Navaescurial: 9 de febrero, Santa Apolonia; 24 de agosto San Bartolomé

Apóstol.

Navalacruz: 8 y 9 de septiembre, Fiestas Patronales.

Novalonguilla (anejo de Navalguijo): 29 y 30 de septiembre, San Miguel.

Navalperal de Pinares: 14 y 15 de septiembre, Fiestas Patronales.

Navaluenga: 8 y 9 de septiembre. Virgen de los Villares.

Navarredonda de Grados: 16 de agosto, Fiestas; 25 de septiembre, Fiestas.

Navarredondilla: 15 de mayo, San Isidro; 7 de octubre, Virgen del

Rosario.

Navas del Marqués (Las): 12 de julio, Santísimo Cristo de Gracia.

Navatejares (anejo Cabezas Altas): 29 de junio, San Pedro.

Niharra: 3 de mayo. La Santa Cruz: 16 de septiembre, San Cornelio.

Olas Albos: 26 y 27 de mayo, Fiestas Patronales.

Palacios de Goda: 8 de septiembre. Nuestra Señora de la Fongriega.

Papatrigo: 16 y 17 de agosto. Fiestas Patronales.

Parral (El): 29 y 30 de septiembre, Fiestas.

Pedro Rodríguez: 9 de junio, San Primo; 16 de agosto, San Roque.

Piedrahíta: 15 de mayo, Romería Virgen de la Vega; 11 de septiembre,

Fiestas Patronales.

Piedralaves: 16 y 17 de agosto, San Roque.

Poveda: 3 y 4 de febrero, Fiestas Patronales.

Pozanco: 2 de septiembre Santísima Virgen de la Cuesta.

Salobral: 11 de noviembre, San Martín.

San Bartolomé de Béjar: 25 de abril, San Marcos; 24 de agosto, San

Bartolomé.

San Bartolomé de Corneja: 24 de agosto, San Bartolomé Apóstol.

San Bartolomé de Pinares: 24 y 25 de agosto, San Bartolomé Apóstol.

Sanchorreja: 16 y 17 de agosto, San Roque.

San Esteban del Valle: 7 de julio, San Pedro Bautista.

San García de Ingelmos: 8 de septiembre, Natividad de Nuestra Señora.

San Lorenzo de Tormes: 3 de febrero, San Blas; 10 de agosto, San Lorenzo.

San Martín del Pimpollar: 4 de julio, San Martín.

San Miguel de Corneja: 29 y 30 de septiembre, San Miguel Arcángel.

San Pascual: 17 de Mayo, San Pascual Bailón.

San Pedro del Arroyo: 29 de junio, San Pedro Apóstol. Anejo Morañuela: 13

de junio, San Antonio.

Santa María del Berrocal: 10 de julio, San Cristóbal.

Santa María de los Caballeros: 16 de agosto, Fiestas Patronales.

Santa María del Tiétar: 25 de abril, San Marcos; 10 de agosto, La

Asunción.

Santigo del Collado: 2 de febrero, Las Candelas.

Santiago del Tormes: Aliseda de Tormes: 20 de julio, Santa Margarita; 20

de julio, Santa Ana. Horcajo de la Ribera: 26 de julio, Santa Ana. La

Lastra del Cano: 2 y 3 de octubre, Plastas Patronales.

Santo Domingo de las Posadas: 18 y 19 de septiembre, Santísimo Cristo de

la Agonía.

San Vicente de Arévalo: 2 de febrero, San Blas; 14 de septiembre,

Santísimo Cristo de los Pinares.

Sinlabajos: 6 de mayo, San Juan Evangelista; 26 de junio, San Pelayo.

Solana de Béjar: 24 de agosto, San Bartolomé. Anejo Santa Lucía de la

Sierra: 13 de junio, San Antonio. Anejo El Tremedal: 5 de agosto, Las

Nieves.

Solosancho: 8 de mayo, Fiesta Patronal.

Sotillo de la Adrada: 7 y 8 de septiembre, Fiestas Patronales,

Tiemblo (El): 13 de junio, Fiesta Patronal; 13 de septiembre, Feria

tradicional.

Tomellas: 18 de agosto, Nuestra Señora de la Asunción.

Tornadizos de Avila: 29 y 30 de septiembre, San Miguel.

Torre (La): 16 y 17 de agosto, San Roque. Guareña: 2 de septiembre,

Fiesta Patronal. Balbarda: 16 de agosto, Fiesta Patronal. Oco: 9 de

septiembre, Fiesta Patronal. Sanchicorto: 28 de julio, Fiesta Patronal.

Umbrías: 11 de septiembre, San Martín.

Vadillo de la Sierra: 18 de septiembre, Santísimo Cristo del Humilladero.

Velayos: 15 de mayo, San Isidro.

Villanueva del Aceral: 29 de mayo, Virgen de Rehoyo: 2 de octubre Virgen

del Rosario.

Villanueva del Campillo: 14 y 15 de septiembre, Santísimo Cristo del

velo.

Villar de Corneja: 18 de julio, Santa Marina; 31 de agosto, San Ramón.

Villarejo del Valle: 24 de agosto, San Bartolomé Apóstol; 8 de

septiembre, Nuestra Señora de Gracia.

Villatoro: 17 de marzo, Viernes de Dolores; 29 de septiembre, San Miguel

Arcángel.

Vita: 24 de agosto, San Bartolomé.

BADAJOZ

Badajoz: 15 de mayo, San Isidro; 24 de junio, San Juan Bautista.

Acedera: 15 de mayo, San Isidro: 15 de agosto, Ferias y Fiestas,

Aceuchal: 26 de julio y 9 de septiembre.

Ahillones: 14 y 15 de septiembre, Santísimo Cristo de la Sangre.

Alange: 12 y 13 de septiembre.

Albuera (La): 15 de Mayo, San Isidro; 15 de agosto, Nuestra Señora del

Camino.

Alburquerque: 8 de septiembre.

Alcorchel: 15 de Mayo, San Isidro; 27 de agosto.

Alconera: 28 y 29 de abril, San Pedro Mártir de Verona.

Aljucén: 15 de mayo, San Isidro; 25 de noviembre, San Andrés Apóstol.

Almendral: 19 de agosto, Ferias.

Almendralejo: 25 de abril, San Marcos: 15 de agosto, San Joaquín,

Arroyo de San Serván: 3 de mayo, Santa Cruz; 8 de septiembre, Virgen de

Perales.

Atalaya: 9 de mayo, San Gregorio; 5 de agosto, Nuestra Señora de las

Nieves.

Azuaga: 15 de mayo, San Isidro; 16 de agosto, Ferias y Fiestas.

Barcarrota: 15 de mayo, San Isidro; 8 de septiembre, Nuestra Señora del

Soterraño.

Baterno: 20 de agosto. La Soledad del Fuego; 30 de noviembre. San Andrés

Apóstol.

Benquerencia de la Serena: 2 de febrero y 15 de mayo.

Berlanga: 26 de julio y 23 de septiembre.

Bienvenida: 9 de agosto, Ferias y Fiestas; 8 de septiembre, Nuestra

Señora de los Milagros.

Bodonal de la Sierra: 15 de mayo, San Isidro; 8 de septiembre, Santísima

Virgen de las Flores.

Burguillos del Cerro: 15 de mayo, San Isidro; 14 de Septiembre, Fiestas

del Cristo.

Cabeza del Buey: 16 de agosto, San Roque; 27 de septiembre, Nuestra

Señora de Belén.

Cabeza la Vaca: 3 de mayo. La Santa Cruz; 11 de julio, San Benito Abad.

Calamonte: 21 y 27 de marzo.

Calera de León: 8 de septiembre, Nuestra Señora de Tentudia.

Calzadilla de los Barros: 15 de mayo, San Isidro; 2 de agosto, Fiestas

Patronales.

Campanario: 27 de marzo y 4 de mayo.

Campillo de Llerena: 15 de mayo, San Isidro; 10 de agosto, San Lorenzo.

Carmonita: 15 de mayo, San Isidro; 14 de septiembre, Santísimo Cristo del

Perdón.

Carrascalejo (El): 13 de mayo, Santa María del Camino; 15 de mayo, San

Isidro.

Casas de Don Pedro: 21 de abril. Ferias; 16 de agosto. Fiestas

Patronales.

Casas de Reina: 4 de mayo, Santísimo Cristo de la Sangre; 10 de agosto,

San Lorenzo.

Castiblanco: 7 de agosto, San Cristóbal Martín; 8 de agosto, Ferias y

Fiestas.

Castuera: 2 de febrero, Asunción de Nuestra Señora; 15 de mayo, San

Isidro.

Codosera (La): 24 de junio, San Juan Bautista: 11 de agosto. Ferias y

Fiestas.

Cordobilla de Lácara: 7 y 8 de agosto.

Coronada (La): 27 de marzo y 24 de agosto.

Corte de Peleas: 4 y 5 de mayo.

Cristina: 24 de julio, Santa Cristina.

Cheles: 13 y 14 de septiembre, Fiestas de Cristo de la Paz.

Don Alvaro: 3 de mayo, La Santa Cruz; 11 de Junio, San Bernabé.

Don Benito: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 15 de mayo, San Isidro

Entrín Bajo: 15 de mayo, San Isidro; 18 de mayo, Ferias.

Esparragalejo: 28 de marzo, Virgen de la Salud; 15 de mayo, San Isidro.

Esparragosa del Caudillo: 15 y 17 de agosto, Virgen de la Cueva.

Esparragosa de la Serena: 24 y 25 de agosto.

Feria: 3 de mayo, La Santa Cruz: 24 de agosto, San Bartolomé.

Fregenal de la Sierra: 3 de abril, Santísima Virgen de los Remedios; 10

de abril, Octavario Virgen de los Remedios.

Fuenlabrada de los Montes: 2 de febrero, Fiesta de la Candelaria; 15 de

mayo, San Isidro.

Fuente de Cantos: 15 de mayo, San Isidro; 8 de septiembre, Nuestra Señora

de la Hermosa.

Fuente del Arco: 15 de mayo, San Isidro; 8 de septiembre, Virgen del Ara.

Fuente del Maestre: 15 de mayo, San Isidro; 14 de septiembre. Santísimo

Cristo de la Misericordia.

Fuentes de León: 15 de mayo, San Isidro: 2 de agosto, Nuestra Señora de

los Angeles.

Garbayuela: 29 de junio, San Pedro; 3 de febrero, San Blas.

Garlitos 16 de agosto y 8 de septiembre.

Garrovilla (La) 27 de marzo y 14 de septiembre.

Guadiana del Caudillo: 15 de septiembre.

Granja de Torrehermosa: 25 de agosto.

Guareña: 10 de mayo, Ferias; 14 de septiembre, Santísimo Cristo de las

Aguas.

Haba (La): 27 de marzo, Lunes de Pascua; 13 de agosto, Nuestra Señora de

la Antigua.

Helehal-Nava: 2 de febrero y 15 de mayo.

Helechosa de los Montes: 13 de junto y 8 de septiembre.

Herrera del Duque: 8 de septiembre, Virgen de la Consolación.

Higuera de la Serena: 15 de mayo, San Isidro; 10 de agosto, Fiestas.

Higuera de Llerena; 8 y 9 septiembre.

Higuera de Vargas: 15 de mayo, San Isidro; 3 de septiembre, Nuestra

Señora de los Afligidos.

Higuera la Real: 15 de mayo, San Isidro; 14 de septiembre, Nuestro Padre

Jesús de la Humildad.

Hinojosa del Valle: 15 de mayo, San Isidro; 14 de septiembre, Santísimo

Cristo del Arco Toral.

Hornachos: 15 de mayo, San Isidro; 8 de septiembre, la Patrona.

Jerez de los Caballeros: 29 de junio y 24 de agosto.

Lapa (La): 15 de mayo, San Isidro; 12 de junio, San Onofre.

Lobón: 15 de agosto, la Patrona; 28 de agosto, San Agustín.

Llera: 24 de agosto, San Bartolomé.

Llerena: 15 de mayo, San Isidro; 29 de septiembre, San Miguel.

Magacela: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 10 de julio, Los Santitos.

Maguilla: 15 de mayo, San Isidro; 9 de agosto, Ferias y Fiestas.

Malcocinado: 13 de junio, San Antonio de Padua; 7 de octubre,

Santísima Virgen del Rosario,

Malpartida de la Serena: 8 de septiembre, Nuestra Señora de la Asunción.

Manchita: 8 de septiembre, Natividad de Nuestra Señora.

Medellín: 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Medios de las Torres: 15 de mayo, San Isidro; 14 de septiembre. Santísimo

Cristo del Humilladero.

Mengabill: 20 de julio, Santa Margarita.

Mérida: 15 de mayo, San Isidro; 4 de septiembre. Fiesta Mayor.

Mirandilla: 15 de mayo, San Isidro: 22 de julio, Santa María Magdalena.

Monasterio: 15 de mayo, San Isidro; 10 de septiembre, Ferias y Fiestas.

Montemolín: 3 de febrero, San Blas; 15 de mayo, San Isidro.

Monterrubio de la Serena: 15 de mayo, San Isidro; 3 de septiembre, Ferias

y Fiestas.

Montijo: 15 de mayo, San Isidro; 8 de septiembre, Nuestra Señora de

Barbaño.

Morera (La): 10 de agosto, San Lorenzo Mártir; 14 de septiembre,

Santísimo Cristo de los Reyes.

Nava de Santiago (La): 22 y 23 de mayo, Santa Quiteria.

Navalvillar de Pela: 27 de marzo.

Nogales: 10 y 11 de julio, San Cristóbal Mártir.

Oliva de la Frontera: 25 de abril, San Marcos; 15 de mayo, San Isidro.

Oliva de Mérida: 2 de febrero, Las Candelas; 15 de mayo, San Isidro.

Olivenza: 15 de mayo y 14 de agosto.

Orellana de la Sierra: 3 de mayo, Irívención de la Santa Cruz.

Orellana la Vieja: 15 de mayo, San Isidro; 14 de septiembre, Santísimo

Cristo de la Capilla.

Palomas 3 y 4 de mayo.

Parta (La): 24 de junio, San Juan; 14 de septiembre, Fiestas del Cristo.

Peñalsordo: 26 de agosto, Nuestra Señora del Carmen.

Peraleda del Zaucejo: 13 de mayo, Romería Virgen de Fátima; 5 de agosto,

Fiestas locales.

Puebla de Alcocer: 2 de febrero y 30 de mayo.

Puebla de la Calzada: 15 de mayo, San Isidro; 29 de junio, San Pedro y

San Pablo.

Puebla de la Reina: 15 de mayo y 8 de septiembre.

Puebla del Maestro: 14 y 15 de septiembre, Sagradas Reliquias de la

Pasión de Nuestro Señor Jesucristo.

Puebla del Prior: 5 de abril, Nuestra Señora de Botos; 18 de agosto, San

Esteban.

Puebla de Obando: 16 de septiembre, El Cristo.

Puebla de Sancho Pérez: 15 de mayo, San Isidro; 8 de septiembre, Nuestra

Señora de Belén.

Quintana de la Serena; 18 de julio, Cristo de la Misericordia; 24 de

agosto, Nuestra Señora de los Milagros.

Reina: 5 de agosto.

Rena: 2 y 3 agosto, Virgen de los Angeles.

Retamal de Llerena: 29 y 30 de junio.

Ribera del Fresno: 15 de mayo, San Isidro; 14 de septiembre, Santísimo

Cristo de la Misericordia.

Risco: 3 de febrero, San Blas; 15 de mayo, San Isidro.

Roca de la Sierra (La): 15 de mayo, San Isidro; 24 de junio, San Juan

Bautista.

Salvaleón: 3 de mayo, La Santa Cruz; 8 de septiembre, Virgen de

Aguasantas.

Salvatierra de los Barros: 4 de agosto, Santo Domingo; 14 de septiembre,

Santísimo Cristo de la Misericordia.

Sancti-Spiritus: 15 de mayo, San Isidro; 14 de septiembre, Santísimo

Cristo del Consuelo.

San Pedro de Mérida: Lunes y Martes de Pascua.

Santa Amalia: 15 de mayo, San Isidro; 10 de julio, Santa Amalia.

Santa Marta: 29 de julio, Ferias; 8 de septiembre, Virgen de Gracia.

Santos de Maimona (Los): 5 de agosto y 8 de septiembre.

San Vicente de Alcántara: 29 de septiembre, Feria de San Miguel.

Segura de León: 16 de agosto y 14 de septiembre.

Siruela: 15 de mayo y 8 de septiembre.

Solana de los Barros: 3 de febrero. San Blas; 15 de mayo, San Isidro.

Talarrubias: 2 de febrero y 24 de agosto.

Talavera la Real: 15 de mayo, San Isidro; 15 de septiembre, Ferias.

Táliga: 29 y 30 de septiembre.

Tamurejo: 7 de julio, San Pantaleón; 1 de octubre, Virgen del Rosario.

Torre de Miguel Sesmero: 2 de febrero, Fiestas de la Patrona; 10 de

agosto, Ferias y Fiestas.

Torremayor: 14 de septiembre.

Torremejía: 6 de marzo, El Cristo; 22 de agosto, Sagrado Corazón de

María.

Trasierra: 13 de junio, San Antonio de Padua; 29 de julio, Santa Marta.

Trujillanos: 15 de mayo, San Isidro; 21 de mayo, La Santísima Trinidad.

Usagra: 5 de agosto, Ferias; 14 de septiembre, El Cristo.

Valdombalieros: 13 de junio, San Antonio; 29 de septiembre, San Miguel.

Valdelacalzada: 15 de mayo y 12 de octubre.

Valdivia: 15 de mayo, San Isidro.

Valencia de las Torres: 14 y 15 de septiembre, Fiestas Patronales.

Valencia del Mombuey: 12 de agosto, Ferias y Fiestas; 14 de septiembre,

Santísimo Cristo de las Penas.

Valencia del Ventoso; 15 de mayo, San Isidro; 12 de septiembre, Nuestro

Señora Virgen del Valle.

Valverde de Leganés: 24 de agosto, San Bartolomé; 14 de septiembre,

Santísimo Cristo de la Misericordia.

Valverde de Llerena: 15 de mayo. San Isidro; 14 de septiembre, Cristo del

Rosario.

Valverde de Mérida: 15 de mayo, San Isidro; 19 de julio, Patrona local

Valverde de Burguillos: 21 de marzo, Santo Patrón; 8 de septiembre.

Virgen del Valle.

Valle de Matamoros: 24 de junio, San Juan.

Valle de Santa Ana: 24 de junio, San Juan Bautista; 26 de julio, Santa

Ana.

Valle de la Serena: 17 de agosto, Fiestas locales.

Villafranca de los Barros: 15 de mayo, San Isidro; 8 de septiembre,

Nuestra Señora de la Coronada.

Villagarcia de la Torre: 25 de junio.

Villagonzalo: 14 y 15 de septiembre, Fiestas del Cristo.

Vilialba de los Barros: 15 de mayo, San Isidro; 8 de septiembre. Nuestra

Señora de Montevirgen.

Villanueva de la Serena: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 15 de mayo, San

Isidro.

Villanueva del Fresno: 25 de agosto, Patrón del pueblo; 14 de septiembre,

Cristo de la Expiración.

Villar del Rey: 15 de mayo y 16 de agosto.

Villar de Rena: 8 y 9 de mayo.

Puebla de Alcollarín: 24 y 25 de junio.

Palazuelo: 14 y 15 de octubre.

Villarta de los Montes: 16 y 17 de agosto.

Zafra: 15 de mayo y 5 de octubre.

Zahínos: 3 de mayo, La Santa Cruz; 15 de mayo, San Isidro.

Zalamea de la Serena: 3 de mayo, Santa Cruz; 14 de septiembre Santísimo

Cristo.

Zarza Capilla: 24 de agosto, San Bartolomé.

Zarza de Alange: 3 de mayo, Ferias y Fiestas; 8 de septiembre, Virgen de

las Nieves.

BALEARES

Isla de Mallorca

Alaró: 10 de agosto, San Roque: 26 de diciembre, segunda Fiesta de

Navidad.

Alcudia: 29 de junio, San Pedro; 28 de diciembre, segunda Fiesta

de Navidad.

Algaída: 20 de diciembre, segunda Fiesta de Navidad.

Andraitx: 29 de Junio, San Pedro; 30 de junio. San Marcial.

Banyalbufar: 8 de septiembre, Natividad de la Virgen María; lunes

siguiente, Pascua Pentecostés.

Biniamar: 23 de septiembre y 26 de diciembre.

Binisalem: Lunes de Pascua de Resurrección; 26 de julio, Santa Ana.

Buger: 29 de Junio, San Pedro; 30 de junio, San Marcial.

Bunyola: 21 de septiembre, San Mateo; 26 de diciembre, segunda Fiesta de

Navidad.

Coimari: 15 de julio y 26 de diciembre.

Caviá: 26 de julio, Santa Ana.

Campanet: Martes de Pascua de Resurrección; 29 de septiembre, San Miguel.

Campos del Puerto: 3 de febrero, San Blas; 19 de octubre, Ferias.

Capdellá: 17 de julio, Virgen del Carmen.

Capdepera: 16 de agosto, San Roque; 24 de agosto, San Bartolomé.

Colonia de Sant Jordi: 29 de junio, San Pedro.

Consell: 24 de agosto, San Bartolomé; 28 de diciembre, segunda

Fiesta de Navidad.

Costitx: 8 de septiembre, Natividad de Nuestra Señora.

Doyá: 27 de marzo segunda Fiesta de Resurrección; 26 de diciembre,

segunda de Navidad.

Escorca: 10 de agosto, San Lorenzo; 26 de diciembre, segunda Fiesta de

Navidad.

Esporlas: 29 de junio, San Pedro; 30 de Junio, San Marcial.

Estellenchs: 29 de agosto, segunda Fiesta de Resurrección.

Felanitx: 20 de Julio, Santa Margarita; 28 de agosto, San Agustín.

Fornalutx: 8 de septiembre; 28 de diciembre, segunda Fiesta de Navidad.

Inca: 27 de Marzo y 28 de diciembre.

Lloret de Vista Alegra: 8 de agosto, Santo Domingo Guzmán; 26 de

diciembre, segunda Fiesta de Navidad.

Lloseta: Primer miércoles de Pascua de Resurrección (Fiesta

d'es Cocó); 8 de septiembre.

Llubí: 1 de agosto, San Felio; 26 de diciembre, segunda Fiesta de

Navidad.

Lluchmajor: Festividad de San Miguel, y Firó.

Manacor: 26 de diciembre, segunda Fiesta de Navidad.

Mancor del Valle: Martes de Pascua de Resurrección (Santa Lucía); 24 de

junio, San Juan.

María de la Salud: 8 de septiembre, Fiesta Patronal; 28 de diciembre,

segunda Fiesta de Navidad.

Marratxí: 30 de junio, San Marcial.

Montuiri Martes siguiente a Pascua de Resurrección; 24 de agosto.

Moscarí: 26 de julio y 28 de diciembre.

Muro: 26 de junio, Santa Ana.

Palma: 27 de marzo, segunda Pascua de Resurrección: 26 de diciembre,

segunda Pascua de Navidad.

Petra: 29 de junio, San Pedro; 21 de julio, Santa Práxedes.

Pollensa: 2 de agosto.

Porreras: 16 de agosto, San Roque: 24 de octubre, Feria.

Puebla (La): 26 de julio, Santa Ana.

Puigpunyent: 16 de agosto, San Roque; 8 de septiembre, Natividad de la

Virgen.

Sancellas: 29 de junio, San Pedro.

San Juan: 24 de junio, San Juan Bautista; 29 de agosto, Degollación de

San Juan.

San Lorenzo del Cardessar: 8 de mayo, Aparición de San Miguel; 10 de

agosto, San Lorenzo.

Santa Eugenia: Lunes siguiente del primer domingo de agosto; 28 de

diciembre, segunda Fiesta de Navidad.

Santa Margarita: 20 de julio, Santa Margarita.

Santa María del Camí: 20 de julio.

Santanvi: Tercer sábado de octubre; 30 de noviembre, San Andrés.

Selva: 10 de agosto, San Lorenzo; 26 de diciembre, segunda Fiesta de

Navidad.

Ses Salines: 24 de agosto, San Bartolomé.

Sineu: 25 de abril, San Marcos; 16 de agosto, San Roque.

Soller: 15 de mayo; 24 de agosto, San Bartolomé.

Son Servera: 24 de junio, San Juan Bautista.

Valldemossa: 28 de julio, Santa Catalina Thomás; 24 de agosto, San

Bartolomé.

Villafranca de Bon Any: 28 de julio, Santa Catalina Thomás; 4 de

diciembre, Santa Bárbara.

Isla de Menorca

Alayor: Lunes de Pascua de Resurrección.

Ciutadella: 23 de junio, Víspera de San Juan.

Ferrerías: 24 de agosto; 25 de agosto, Fiestas.

Fornells: Segundo día de Pascua de Resurrección.

Mahón: 8 de septiembre, Nuestra Señora de Gracia.

Mercadal: Segundo día de Pascua de Resurrección; 10 de Julio, San

Cristóbal.

San Luis: 27 de marzo, segunda Fiesta de Resurrección; 26 de

diciembre, segunda Fiesta de Navidad.

Villacarlos: 29 de junio, San Pedro y San Pablo; 8 de septiembre, Nuestra

Señora de Gracia.

Isla de Ibiza

Ibiza: 5 de agosto, Nuestra Señora de las Nieves; 8 de agosto, San

Ciríaco.

San Antonio Abad: 24 de agosto, San Bartolomé.

San José: 24 de junio, San Juan; 5 de agosto, Nuestra Señora de las

Nieves.

San Juan Bautista: 24 de junio, San Juan; 5 de agosto, Nuestra Señora de

las Nieves.

Santa Eulalia del Río: 4 de noviembre, San Carlos Borromeo.

Isla de Formentera

San Francisca Javier: 5 de agosto, Santa María de las Nieves.

BARCELONA

Barcelona (capital): 27 de marzo, Lunes de Pascua de Resurrección; 15 de

mayo. Lunes de Pascua de Pentecostés.

Abrera: 29 y 30 de junio, Fiesta Mayor, Santa María de Villalba; 4 y 5 de

agosto, Fiesta Mayor.

Aguilar de Segarra: 8 de mayo, Fiesta Patronal; 27 de marzo, Lunes de

Pascua de Resurrección.

Alella: 1 de agosto, Fiesta Mayor; 27 de marzo, Lunes de Pascua de

Resurrección.

Alpens: 27 y 28 de septiembre, Fiesta Mayor.

Arenys de Munt: 3 de abril, Virgen del Remedio; 11 de noviembre, Fiesta

Mayor.

Arenys de Mar: 10 de julio, Fiesta Mayor; 16 de agosto, San Roque.

Argensola: 15 de mayo, San Isidro; 10 de agosto, Fiesta Mayor.

Argentona: 4 y 5 de agosto. Fiesta Mayor.

Artés: 4 de septiembre, Fiesta Mayor; 26 de diciembre, San Esteban.

Aviá: 28 de agosto, Fiesta Mayor; 27 de marzo, Lunes de Pascua de

Resurrección.

Avinyó: 16 de agosto, Fiesta Mayor (Horta de Avinyó); 18 de septiembre,

Fiesta Mayor.

Ayguafreda: 18 de agosto, Fiesta Mayor; 9 de diciembre, Fiesta Mayor.

Badalona: 11 de mayo, San Anastasia; 16 de agosto, Fiesta Mayor.

Bagá: 3 de agosto, Fiesta Mayor; 2 de noviembre, Feria.

Balenya: 21 de agosto, Fiesta Mayor.

Balsareny: 24 y 25 de abril, Fiesta Mayor.

Begas: 26 de julio, Fiesta Mayor.

Berga: 26 de mayo, Fiestas del Corpus; 8 de septiembre, Gala de Queralt.

Bigas y Riells: 30 de junio y 1 de julio, Fiesta Mayor (Parroquia de

Bigas); 7 y 8 de agosto, Fiesta Mayor (Riells del Fay).

Borreda: 21 y 22 de agosto, Fiesta Mayor.

Cabrera de Mar: 1 y 2 de agosto, Fiesta Mayor.

Cabrils: 3 de mayo, Fiesta Mayor; 18 de agosto, Santa Elena.

Calaf: 27 de marzo, Lunes de Pascua de Resurrección; 11 de septiembre,

Fiesta Mayor.

Caldas de Estranch: 8 y 9 de septiembre, Fiesta Mayor.

Caldes de Monbui: 9 y 10 de octubre, Fiesta Mayor.

Calders: 9 y 11 de septiembre, Fiesta Mayor.

Calldetenes: 25 de septiembre, Fiesta Mayor; 27 de marzo, Lunes de Pascua

de Resurrección.

Callús: 27 de marzo, Lunes de Pascua de Resurrección; 17 de julio, Fiesta

Mayor.

Canet de Mar: 3 de julio, Fiesta Mayor; 8 de septiembre, Nuestra Señora

de la Misericordia.

Canovellas: 27 de marzo, Lunes de Pascua de Resurrección; 7 de agosto,

Fiesta Mayor.

Canyellas: 27 de marzo, Lunes de Pascua de Resurrección; 24 de Julio,

Fiesta Mayor.

Capellades: 6 de febrero, Santa Dorotea; 16 de agosto. Fiesta Mayor.

Cardedeu: 14 y 16 de agosto, Fiesta Mayor.

Cardona: 11 y 12 de septiembre, Fiesta Mayor.

Carme: 17 de julio, Fiesta Mayor; 11 de noviembre, San Martín.

Casserras: 28 y 29 de agosto, Fiesta Mayor.

Castellar del Vallés: 11 de septiembre, Fiesta Mayor; 26 de diciembre,

Santo Patrón.

Castellar de Nuch: 27 de marzo, Lunes de Pascua de Resurrección; 29 de

septiembre, San Miguel.

Castellbell y Vilar: 27 de marzo, Fiesta de Pascua; 16 de agosto, Fiesta

Mayor.

Castellbisbal: 27 de marzo, Lunes de Pascua de Resurrección; 21 de

agosto, Fiesta Mayor.

Castellcir: 18 de agosto, Fiesta Mayor; 30 de noviembre, Fiesta Mayor.

Castelldefels: 16 de agosto, Fiesta Mayor; 9 de diciembre, Fiesta Mayor.

Castellet y Gornal: 3 de julio, Fiesta Mayor (barrio del Gornal); 17 de

julio, Fiesta Mayor (San Marçal).

Castellfullit del Boix: 3 de mayo, Santa Cruz (barrio Castellfullit); 30

de noviembre, San Andrés (barrio de Mayáns); 25 de abril, San Marcos; 22

de noviembre, Santa Cecilia (barrio Grevalosa).

Castellgalí: 8 de mayo, Santo Patrono; 7 de agosto, Fiesta Mayor.

Catellolí: 27 de marzo, Lunes de Pascua de Resurrección; 13 le mayo,

Fiesta Mayor.

Castelltersol: 28 y 29 de agosto, Fiesta Mayor.

Castellví de Rosanés: 27 de marzo, Lunes de Pascua de Resurrección; 20 de

mayo, Fiesta Mayor.

Centellas: 1 de septiembre, Fiesta Mayor, 30 de diciembre, Fiesta Mayor.

Cervelló y La Palma; 7 de agosto y 25 de septiembre, Fiesta Mayor de

Cervelló; 15 de mayo y 16 de agosto. Fiesta Mayor de La Palma.

Collbató: 27 de marzo, Lunes de Pascua de Resurrección; 16 de septiembre,

Fiesta Mayor.

Copons: 16 de agosto, Fiesta Mayor.

Corbera de Llobregat: 22 de julio, Santa Magdalena.

Cornellá: 27 de marzo, Lunes de Pascua de Resurrección: 26 de mayo,

Fiesta Mayor.

Cubellas: 27 de marzo, Lunes de Pascua de Resurrección; 16 de agosto, San

Roque.

Dosrius: 27 de marzo, Lunes de Pascua de Resurrección; 26 de

agosto, Fiesta Mayor.

El Bruc: 8 de mayo, San Miguel; 14 de agosto, Fiesta Mayor.

El Brull: 11 de noviembre, Fiesta Mayor; 27 de marzo, Lunes de Pascua de

Resurrección.

Esparraguera: 27 de marzo, Lunes de Pascua de Resurrección; 10 de julio,

Feria.

Esplugues de Llobregat: 27 de marzo, Lunes de Pascua de Resurrección; 21

de septiembre, San Mateo.

Figols: 27 de marzo, Lunes de Pascua de Resurrección; 22 de noviembre,

Fiesta Mayor.

Fogás de Tordera: 27 de marzo, Lunes de Pascua de Resurrección; 16 de

septiembre, Fiesta Mayor.

Folgarolas: 11 y 12 de septiembre, Fiesta Mayor.

Fantrubí: 16 y 17 de agosto, Fiesta Mayor.

Gavá: 29 de junio, Fiesta Mayor; 14 de diciembre, San Nicasio.

Gélida: 28 de agosto, Fiesta Mayor; 13 de diciembre, Santa Lucía.

Gironella: 27 de marzo, Lunes de Pascua de Resurrección; 21 de agosto,

Fiesta Mayor.

Giclareny: 27 de marzo, Lunes de Pascua de Resurrección; 15 de mayo, San

Isidro.

Granera: 27 de marzo, Lunes de Pascua de Resurrección; 2 de septiembre,

Fiesta Mayor.

Granollers: 1 y 2 de septiembre, Fiesta Mayor.

Gualba: 27 de marzo, Lunes de Pascua de Resurrección; 16 de agosto,

Fiesta Mayor.

Guardiola de Berga: 27 de marzo, Lunes de Pascua de Resurrección; 10 de

agosto, San Lorenzo.

Hospitalet de Llobregat: 27 de marzo, Lunes de Pascua de Resurrección; 15

de mayo, Lunes de Pascua de Pentecostés.

Igualada: 28 de marzo, Fiesta del Santo Cristo; 21 de agosto, Fiesta

Mayor.

La Ametlla del Vallés: 25 y 26 de agosto, Fiesta Mayor.

La Garriga: 3 de agosto, Fiesta Mayor; 26 de diciembre, San Esteban.

La Granada: 8 y 10 de julio, Fiesta Mayor.

La Llagosta: 27 de marzo, Lunes Pascua Resurrección; 16 de septiembre,

Fiesta Mayor.

La Pobla de Claramunt: 2 de febrero, La Candelaria; 14 de septiembre,

Fiesta Mayor.

La Pobla de Lillet: 2 de octubre, Fiesta Mayor; 3 de noviembre, Feria.

La Roca: 11 de septiembre, Fiesta Mayor: 29 de noviembre, San Saturnino.

Vilanova de la Roca: 28 de agosto, Fiesta Mayor, 10 de octubre, San

Sebastián. Santa Inés de Malanyenes: 24 de agosto, Fiesta Mayor.

Las Franquesas: 18 de septiembre, Fiesta Mayor (Cerró de Vall);

12 de agosto, Fiesta Mayor (Cerró de Munt); 8 de septiembre,

Fiesta Mayor (Llerona).

Les Cabanyes: 14 de febrero, San Valentín; 7 de agosto, Fiesta Mayor.

Llinás: 8 y 9 de septiembre, Fiesta Mayor.

Llissá de Munt: 8 de septiembre, Fiesta Mayor.

Llissá de Vall: 8 y 10 de julio, Fiesta Mayor.

Malgrat de Mar: 16 de agosto, San Roque; 6 de diciembre, San

Nicolás de Bari.

Manlleu: 16 de agosto, Fiesta Mayor; 27 de marzo, Lunes Pascua

Resurrección.

Manresa: 21 de febrero, Misteriosa Luz; 28 de agosto, Fiesta Mayor.

Martorell: 2 de mayo, Ferias; 16 de agosto, Fiesta Mayor.

Martorellas: 9 y 11 de septiembre, Fiesta Mayor.

Masías de Voltregá: 3 de agosto, San Esteban (Viñolas); 8 de septiembre,

Natividad de Nuestra Señora (La Gleva).

Masnou: 29 y 30 de junio, Fiesta Mayor.

Masquefa: 27 de marzo, Lunes Pascua Resurrección; 22 de julio, Fiesta

Mayor.

Matadepera: 27 de marzo, Lunes Pascua Resurrección; 28 de agosto, Fiesta

Mayor.

Mataró: 27 y 28 de julio, Fiesta Mayor.

Mediona: 15 de mayo, San Isidro; 28 de agosto, Fiesta Mayor.

Molíns ded Rey: 4 de febrero, Feria de la Candelaria; 29 de septiembre,

San Miguel.

Mollet del Vallés: 17 y 18 de julio. Fiesta Mayor.

Moncada y Reixach: 2 y 16 de mayo, Fiesta Mayor.

Monistrol de Caldera: 1 y 2 de agosto, Fiesta Mayor.

Monistrol de Montserrat: 26 de julio, Fiesta Mayor.

Montmeló: 27 de marzo, Lunes Pascua Resurrección; 14 de agosto; Fiesta

Mayor.

Montesquíu: 16 de agosto, San Roque; 9 de diciembre, Fiesta Mayor

Montgat: 24 de abril, San Jorge (Las Mallorquínas); 26 de junio, Fiesta

Mayor.

Montmajor: 27 de marzo, Lunes Pascua Resurrección; 4 de septiembre,

Fiesta Mayor.

Montmany y Fígaro: 3 de abril, Santos Patronos; 1 de septiembre, Fiesta

Mayor.

Montornés del Valles: 18 de septiembre, Fiesta Mayor; 29 de noviembre,

San Saturnino. Vilanova de la Roca: 21 y 22 de agosto, Fiesta Mayor.

Moyá: 17 de agosto, Fiesta Mayor.

Mura: 11 de noviembre, Fiesta Mayor; 26 de diciembre, San Esteban.

Navarcles: 15 de febrero, San Valentín; 16 de agosto, Fiestas de la

Asunción.

Navás: 28 y 29 de agosto, Fiesta Mayor.

Odena: 27 de marzo, Lunes Pascua Resurrección; 29 de abril. Fiesta Mayor,

Olesa de Bonesvalls: 17 de julio, Fiesta Mayor. Barrio Hospital: 9 de

octubre, Fiesta Mayor.

Olesa de Montserrat: 23 y 24 de junio, Fiesta Mayor.

Olost: 16 de agosto, Fiesta Mayor.

Orís: 27 de marzo. Lunes Pascua Resurrección; 25 de agosto, San Ginés.

Oristá: 30 de noviembre, San Andrés (Oristá).

Palafolls: 8 y 9 de septiembre, Fiesta Mayor.

Palau de Plegamans: 20 y 28 de agosto, Fiesta Mayor.

Pallejá: 27 de marzo, Lunes Pascua Pentecostés; 8 de julio, Fiesta Mayor.

Papiol: 7 y 8 de agosto, Fiesta Mayor.

Parets: 27 de abril, Nuestra Señora de Montserrat; 31 de julio. Fiesta

Mayor.

Piera: 28 de abril, Ferias y Fiestas Santo Cristo; 8 de septiembre,

Fiesta Mayor.

Pierola: 26 y 27 de julio, Fiesta Mayor.

Pineda de Mar: 29 y 30 de agosto, Fiesta Mayor.

Pie del Penedés: 29 y 31 de julio, Fiesta Mayor.

Polinyá 14 de agosto, Fiesta Mayor.

Pontons: 22 de julio, Fiesta Mayor.

Prat de Llobregat: 25 y 26 de septiembre, Fiesta Mayor.

Prats del Rey: 25 de marzo, Fiesta Patronal; 16 de agosto, Fiesta Mayor.

Prats de Llusanés: 23 de junio, Fiesta Mayor.

Premiá de Dalt: 29 y 30 de junio, Fiesta Mayor.

Premiá de Mar: 10 y 11 de julio, Fiesta Mayor.

Pruit: 29 de septiembre, Fiestas de San Miguel, 30 de noviembre, San

Andrés.

Puigdalba: 27 de marzo, Lunes Pascua Resurrección; 4 de diciembre, Fiesta

Mayor.

Puigreig: 15 y 16 de mayo, Fiesta Mayor.

Rellinás: 27 de Marzo, Lunes Pascua Resurrección; 5 de agosto, Fiesta

Mayor.

Ripollet: 28 y 29 de agosto, Fiesta Mayor.

Rocafort y Vilumara: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 24 de julio, Fiesta

Mayor.

Roda de Ter: 27 de marzo, Lunes de Pasma; 23 de septiembre, Fiesta Mayor.

Rubí: 29 y 30 de junio, Fiesta Mayor.

Rupit: 29 de septiembre, Fiesta Mayor; 30 de noviembre, San Andrés.

Sabadell: 8 de mayo, Aplec. Nuestra Señora de la Salud; 4 de septiembre,

Fiesta Mayor.

Saldes: 27 de marzo, Lunes Pascua Resurrección; 26 de agosto, Fiesta

Mayor.

Sallent: 29 de mayo, endramada de San Bernardo; 11 de septiembre, Fiesta

Mayor.

Sampedor: 29 de mayo, Fiesta Mayor, 26 de julio, Santa Ana.

San Acisclo de Vilialta; 1 de agosto, Fiesta Mayor; 17 de noviembre,

Fiesta Mayor.

San Adrián del Besos: 8 de septiembre, Fiesta Mayor; 26 de diciembre, San

Esteban.

San Andrés de la Barca: 4 de septiembre, Fiesta Mayor; 30 de noviembre,

San Andrés.

San Andrés de Llevaneras: 17 de Julio, Fiesta Mayor; 30 de noviembre, San

Andrés.

San Antonio de Vilamajor: 21 de agosto, Fiesta Mayor.

San Baudillo de Llusanés: 20 de mayo, Santo Patrón; 16 de agosto, Fiesta

Mayor.

San Celoní: 8 de septiembre, Fiesta Mayor; 10 de noviembre, Santo

Patrono. La Batlloria: 19 de agosto. Fiesta Mayor; 18 de diciembre,

Nuestra Señora de la Esperanza.

San Cipriano de Vallalta: 29 y 30 de septiembre, Fiesta Mayor

San Clemente de Llobregat: 10 de agosto, Fiesta Mayor; 23 de noviembre,

San Clemente.

San Cugat del Vallés: 3 de marzo, San Medín; 26 de Julio, Fiesta Mayor.

San Cugat de Sasgarrigas: 27 de marzo, Lunes Pascua Resurrección; 29 de

julio, Fiesta Mayor.

San Esteban de Palautordera: 27 de marzo, Lunes Pascua Resurrección; 7 de

agosto, Fiesta Mayor.

San Esteban de Sesroviras: 27 de marzo, Lunes Pascua Resurrección; 5 de

agosto, Fiesta Mayor.

San Fausto de Campcentellas: 5 y 7 de agosto, Fiesta Mayor.

San Feliú de Codinas: 15 y 16 de septiembre, Fiesta Mayor.

San Feliú de Llobregat: 10 y 11 de agosto, Fiesta Mayor.

San Feliú de Saserra: 11 y 12 de septiembre, Fiesta Mayor.

San Fructuoso de Bagés: 21 de marzo, San Fructuoso; 7 de agosto, Fiesta

Mayor.

San Ginés de Vilasar: 29 de abril, Fiesta Mayor; 25 de agosto. Fiesta

Mayor.

San Hipólito de Voltregá: 4 de septiembre, Fiesta Mayor; 8 de septiembre.

Nuestra Señora de la Gleva.

San Juan Despí; 29 y 30 de agosto, Fiesta Mayor.

San Juan de Torruella: 28 de agosto, Fiesta Mayor.

San Julián de Vilatorta: 18 de septiembre, Fiesta Mayor; 27 de marzo,

Lunes Pascua Resurrección.

San Justo Desvern: 27 de marzo, Lunes Pascua Resurrección; 7 de agosto,

Fiesta Mayor.

San Lorenzo de Hortons: 27 de marzo, Lunes Pascua Resurrección; 10 de

agosto, Fiesta Mayor.

San Lorenzo Savall: 27 de marzo, Lunes Pascua Resurrección; 4 de

septiembre, Fiesta Mayor.

San Martín de Tous: 11 de noviembre, Fiesta Mayor.

San Martín Sarroca: 17 de julio, Fiesta Mayor; 11 de noviembre, Fiesta

Mayor; 8 de septiembre, Fiesta Mayor (barrio de la Bleda).

San Martín de Sugayolas: 21 de agosto, Fiesta Mayor; 11 de noviembre, San

Martín.

San Pedro de Riudevitlles: 29 de Junio, San Pedro; 28 de octubre, Fiestas

de la Vendimia.

San Pedro de Torelló; 29 de junio, Fiesta Mayor; 25 de septiembre, Fiesta

Mayor.

San Pedro de Vilamajor: 25 de abril, Fiesta Mayor; 29 de junio, Fiesta

Mayor.

San Pol de Mar: 26 de julio, Fiesta Mayor.

San Quintín de Mediona: 8 de mayo, Voto a San Antonio de Les Maleltíes;

21 de agosto, Fiesta Mayor.

San Sadurní de Noya: 30 de junio, Fiesta Mayor; 8 de septiembre, Ferias y

Fiestas.

San Saturnino de Osormort: 27 de marzo, Lunes Pascua Resurrección; 4 de

septiembre, Fiesta Mayor.

San Vicente de Castellet: 15 y 10 de mayo, Fiesta Mayor.

San Vicente de Torelló: 25 de marzo, La Anunciación (colonia de Borgonyá;

2 de septiembre, Fiesta Mayor.

Sant Boi de Llobregat: 27 de marzo, Lunes Pascua Resurrección; 20 de

mayo, Fiesta Mayor.

Sant Quirze de Besora: 16 de junio, Fiesta Mayor; 16 de agosto, San

Roque.

Sant Quirze del Vallés: 27 de marzo, Lunes Pascua Resurrección; 4 de

septiembre, Fiesta Mayor.

Sant Vicenç de Montalt: 27 de marzo, Lunes de Pascua.

San Vicents dels Horts: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 29 de julio, Fiesta

Mayor.

Santa Cecilia de Voltregá: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 22 de noviembre,

Fiesta Mayor.

Santa Coloma de Gramanet: 27 de Marzo, Lunas de Pascua; 4 de septiembre,

Fiesta Mayor.

Santa Eugenia de Berga; 4 de septiembre, Fiesta Mayor; 26 de diciembre,

San Esteban.

Santa Eulalia de Ronsana: 27 de marzo. Lunes de Pascua; 12 de agosto,

Fiesta Mayor.

Santa Margarita de Montbuy: 20 y 21 de Julio, Fiesta Mayor.

Santa Margarita y Monjós: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 20 de julio,

Fiesta Mayor.

Santa María de Barbará: (ILEGIBLE) de marzo, Lunes de Pascua; 14 19

agosto, Fiesta Mayor.

Santa María de Besora: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 9 de septiembre,

Fiesta Mayor.

Santa María de Corcó: 16 de agosto, San Roque (Santa María de Corcó y

Aldea de Can Tonigros); 28 de agosto, San Agustín (San Julián de

Cabrera); 11 de noviembre, San Martín (Sescorts).

Santa María de Martorellas: 29 de julio, fiesta Mayor; 8 de septiembre,

Fiesta Patronal.

Santa María d'Oló: 28 de agosto, Fiesta Mayor.

Santa María de Palautordera: 9 de octubre, Fiesta Mayor.

Santa Perpetua de Moguda: 7 de marzo, Santa Perpetua; 4 de septiembre,

Fiesta Mayor.

Santa Susana: 11 y 12 de agosto, Fiesta Mayor.

Sardanyola: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 11 de noviembre, San Martín.

Sentmenat: 4 de septiembre, Fiesta Mayor; 11 de noviembre, Fiesta Mayor.

Seva: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 16 de agosto, Fiesta Mayor.

Sitges: 5 de agosto, Nuestra Señora del Vinyet; 24 de agosto, San

Bartolomé.

Sobremunt: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 11 de noviembre,

Fiesta Mayor.

Sora: 29 de junio, Fiesta Mayor; 18 de agosto, San Roque.

Suria: 17 de Julio, Fiesta Mayor.

Tabérnolas: 3 y 4 de agosto, Fiesta Mayor.

Talamanca: 10 de agosto, Fiesta Mayor; 26 de diciembre, San Esteban.

Taradell: 25 de agosto, San Genís.

Tarrassa: 3 de julio, Fiesta Mayor; 16 de agosto, San Roque.

Teya: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 11 de noviembre, San Martín.

Tiana: 16 y 18 de septiembre, Fiesta Mayor.

Tona: 30 de noviembre: 1 de diciembre, Fiesta Mayor.

Tordera: 11 de mayo, San Poncio; 24 de agosto, Fiesta Mayor.

Torelló: 1 de agosto, Fiesta Mayor; 18 de septiembre, Nuestra Señora de

Rocaprevera.

Torre de Claramunt; 27 de marzo, Lunes de Pascua.

Torrelavid: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 16 de agosto, Fiesta Mayor.

Torrellas: de Foix: 25 y 26 de agosto. Fiesta Mayor.

Torrellas de Llobregat: 11 de noviembre, San Martín.

Ullutrell: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 16 de agosto, Fiesta Mayor.

Vacarisas: 5 de agosto, Fiesta Mayor; 29 de junio, San Pedro.

Vallcebre: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 16 de agosto, San Roque.

Vallgorguina: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 30 de noviembre, San Andrés.

Vallirana: 21 de septiembre, San Mateo.

Vallromanas: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 29 de septiembre, San Miguel.

Vic: 5 y 6 de julio, Fiesta Mayor.

Vilada: 24 y 25 de junto, Fiesta Mayor.

Viladecaballs: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 8 de julio, Fiesta Mayor.

Viledecans: 8 de septiembre, Nuestra Señora de Sales.

Vilafranca del Penedés: 30 y 31 de agosto, Fiesta Mayor.

Vilasar de Mar: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 26 de junio, Fiesta Mayor.

Viloví: 27 de marzo, lunes de Pascuas; 21 de agosto, Fiesta Mayor.

Vilanova y la Geltrú: 5 de agosto, Fiesta Mayor.

BURGOS

Burgos: 29 de junio, San Pedro y San Pablo.

Aranda de Duero: 11 y 12 de septiembre (éste desde las 14 horas), Fiestas

Patronales.

Belorado: 26 de agosto, San Vitores.

Briviesca: 9 de mayo, Santa Casilda; 16 de agosto, San Roque.

Lerma: 8 y 9 de septiembre, Fiestas Patronales.

Medina de Pomar: 15 de mayo, San Isidro; 2 de octubre, Nuestra Señora del

Rosario.

Miranda de Ebro: 15 de mayo, San Juan del Monte; 12 de septiembre, Dulce

Nombre de María.

Pradoluengo: 16 de agosto, San Roque; 10 de septiembre, Acción de

Gracias.

Salas de los Infantes: 16 de agosto, San Roque; 18 de septiembre, Día de

Gracias.

Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja: 16 y 17 de agosto, Fiestas

Patronales.

CACERES

Cáceres (capital): 2 de febrero, fiesta de la Candelaria; 8 de

septiembre, Virgen de Guadalupe.

Abadía: 4 de agosto, Santo Domingo de Guzmán: 18 de septiembre, Cristo de

la (ILEGIBLE).

Abertura: 9 de mayo, San Gregorio; 26 de julio, Santa Ana.

Aceituna: 18 de julio, Santa Marina.

Albalá del Caudillo: 21 y 22 de agosto, fiestas.

Alcantara: 17 de abril, Feria y Fiestas; 19 de octubre, San Pedro

Alcántara.

Alcollarin: 7 de agosto y 25 de noviembre.

Alcuéscar: 2 y 3 de octubre, Nuestra Señora del Rosario.

Aldeacentenera: 3 de mayo, Santa Cruz; 24 de agosto, San Bartolomé

Apóstol.

Aldea del Cano: 11 de noviembre, San Martín.

Aldea de Trujillo: 15 de mayo, San Isidro Labrador.

Aldeanueva de la Vera: 15 de mayo, Cristo del Sepulcro; 17 de julio,

Cristo de la Salud.

Aldeanueva del Camino: 3 de febrero, San Blas; 8 de septiembre, Natividad

de la Virgen.

Aldehuela del Jerte: 3 de febrero, San Blas; 13 de Junio, San Antonio.

Alia: 9 de junio, Feria y Fiestas, 25 de noviembre, Santa Catalina. Anejo

de la Calera: 17 de marzo, Virgen de los Dolores.

Aliseda: 28 de marzo, Nuestra Señora del Campo.

Almaraz 16 y 17 de agosto, San Roque.

Almoharín: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 16 de agosto, San Roque.

Arroyo de la Luz: 27 de marzo, Lunes Pascua; 9 de mayo, San Gregorio

Nacianceno.

Arroyomolinos de la Vera; 16 de agosto, San Roque.

Arroyomolinos de Montánchez: 18 de agosto, Nuestra Señora de la

Consolación.

Baños: 30 de agosto, Santa Rosa de Lima; 31 de agosto, San Ramón Nonato.

Borrado: 9 de mayo, Fiestas.

Belvis de Monroy: 22 de mayo, Nuestra Señora del Berrocal; 14 de agosto,

Nuestra Señora del Rosario.

Casas del Belvis: 21 de agosto, San Bernardo.

Benquerencia: 3 de febrero, San Blas Berrocalejo: 8 y 9 de septiembre,

Fiestas.

Bohonal de Ibor: 24 y 25 de agosto.

Botija: 22 de julio, Santa María Magdalena.

Brozas: 20 de abril.

Cabezabellosa: 10 de agosto, San Lorenzo.

Cabezabellosa: 10 de agosto, San Lorenzo; 8 de septiembre, Virgen de

Guadalupe.

Cabezuela del Valle: 26 de julio. Fiesta local; 8 de septiembre, Fiesta

de Ganados.

Cabrero: 29 de septiembre, San Miguel.

Calzadilla: 3 de febrero, San Blas; 25 de noviembre, Santa Catalina.

Caminomorisco: 10 de julio, San Cristóbal.

Campillo de Deleitosa: 12 de septiembre, Dulce Nombre de María.

Cañamero: 27 de marzo, Nuestra Señora de Belén; 7 de agosto, Santo

Domingo de Guzmán.

Cañaveral: 27 de marzo, romería de San Benito; 16 de agosto, San Roque.

Carbajo: 27 de marzo, Lunes Pascua de Resurrección, Santa Marina.

Casar de Cáceres: 27 de marzo, Lunes de Pascua, cruces día de la Patrona;

4 de septiembre, Fiesta del Ramo.

Casar de Palomero: 3 y 4 de mayo, Santa Cruz.

Casares de las Hurdes: 14 y 15 de septiembre, Fiestas locales.

Casas de Don Antonio: 16 de agosto, San Roque; 13 de octubre, San

Eduardo.

Casas de D. Gómez: 12 de mayo, San Nereo; 14 de septiembre, Santísimo

Cristo de la Agonía.

Casas del Castañar: 8 de agosto, Ferias; 16 de agosto, San Roque.

Casas del Monte: 25 de abril, San Marcos; 14 de septiembre. Cristo de la

Victoria.

Casas de Miravete: 14 de septiembre, Santísimo Cristo de la Luz.

Casa Tejada: 18 y 19 de septiembre, Santísima Virgen de la Soledad.

Casillas de Coria: 4 de febrero, San Blas; 1 de septiembre, San Ramón.

Castañar de Ibor: 27 de marzo, Santísimo Cristo de la Avellaneda.

Ceclavín: 28 de marzo, festividad del Sermón; 29 de septiembre, San

Miguel.

Cedillo: 12 de mayo, Virgen de Fátima; 13 de junio, San Antonio.

Collado de la Vera: 7 de agosto, Fiestas, 2 octubre, Fiestas.

Conquista de la Sierra: 10 de agosto, San Lorenzo.

Coria: 8 de mayo, romería, de la Virgen de Argeme.

Cuacos de Yuste: 16 de agosto, Día del Emigrante; 14 de septiembre,

Cristo del Amparo.

La Cumbre: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 21 de agosto, Fería

Deleitosa: 14 de septiembre, Santísimo Cristo del Amparo; 27 de

diciembre, San Juan Evangelista.

Descargamaría: 7 de agosto, San Cayetano.

Escurial: 27 de marzo, Lunes de Pascua.

Fresnedoso de Ibor: 24 de agosto, San Bartolomé.

Gilisteo: 3 de febrero, San Blas; 16 de agosto, Feria y Fiestas.

Garcíaz: 24 de Julio, víspera de Santiago Apóstol; 2 de octubre, Nuestra

Señora del Rosario.

Garganta (La): 5 de junio, Romería; 8 de septiembre, Nuestra Señora del

Castañar.

Garganta la Olla: 3 de julio, Santa Isabel: 14 de septiembre, Santísimo

Cristo.

Garrovillas: 3 de febrero, San Blas; 16 de agosto, San Roque.

Gata: 26 y 27 de julio, Fiestas.

Gordo (El): 13 y 14 de junio, Fiestas.

Granja (La): 22 de julio Santa María Magdalena.

Guadalupe: 3 de mayo, Santísima Cruz; 8 de septiembre, Nuestra Señora de

Guadalupe.

Guijo de Granadilla: 14 y 15 de septiembre, Cristo de la Misericordia.

Guijo de Santa Bárbara: 9 de septiembre, Nuestra Señora de

de las Angustias; (ILEGIBLE) de diciembre, Santa Bárbara.

Herrera de Alcántara: 2 de febrero, Fiesta de las Candelas; 26 de junio,

San Juan.

Herreruela: 2 de febrero, festividad de Las Candelas; 23 de junio, Día de

los "Tomillos".

Hervás: 14 y 15 de septiembre, Fiestas.

Higuera: 2 de octubre, Nuestra Señora del Rosario.

Hinojal: 3 de febrero, San Blas.

Holguera: 25 de abril, San Marcos.

Hoyos: 10 y 11 de agosto, San Lorenzo.

Huélaga: 1 y 2 de agosto, San Pedro Advíncula.

Ibahermindo: 22 de mayo, Feria; 10 de agosto, San Lorenzo.

Jaraiz de la Vera: 6 de febrero, Fiesta del Agricultor; 3 de abril, Lunes

de Piedra.

Jarandilla: 27 de abril, Nuestra Señora del Sopetrán; 14 de septiembre,

Cristo de la Caridad.

Jarilla: 14 y 15 de septiembre. Santísimo Cristo de la Salud.

Ladrillar: 18 y 19 de septiembre, Virgen de los Dolores.

Logrosán: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 14 de agosto, Nuestra Señora del

Consuelo.

Losar de la Vera: 20 de Julio, Cristo de la Caridad; 16 de agosto, Cristo

de la Misericordia.

Madrigal de la Vera: 27 de marzo, Lunes de Pascua de Resurrección; 18 de

septiembre, Santísimo Cristo.

Madrigalejo; 27 de marzo, Lunes de Pascua Resurrección; 15 de mayo, San

Isidro Labrador.

Madroñera: 7 de agosto, Virgen de la Soterraña; 2 de octubre, Virgen del

Rosario.

Majadas de Tiétar: 8 de septiembre, Fiesta de Guadalupe.

Malpartida de Cáceres: 2 de febrero, Fiesta de lee Candelas; 8 de

septiembre, Nuestra Señora de Guadalupe.

Malpartída de Plasencia: 8 de abril, Nuestra Señora de la Luz.

Marchagaz: 13 de junio, San Antonio.

Mata de Alcántara: 2 de febrero, Fiesta de las Candelas; 10 de agosto,

San Lorenzo.

Membrio: 16 de agosto, segundo día de Ferias y Fiestas por la festividad

de la Virgen de Agosto.

Mesas de Ibor: 14 de agosto, San Benito; 2 de octubre, Virgen del

Rosario.

Miajadas: 27 de marzo, Lunes Pascua de Resurrección; 15 de mayo, San

Isidro Labrador.

Millanes: 4 y 5 de octubre, Fiestas.

Mirabel: 3 de abril, Nuestra Señora Virgen de la Jarrera; 4 de septiembre

Feria y Fiestas.

Mohedas de Granadilla: 31 de agosto, San Ramón.

Monroy: 2 de febrero. Fiesta de las Candelas; 17 de abril, Fiesta del

Albillo.

Mortánchez: 3 de febrero, San Blas; 9 de septiembre, Nuestra Señora de

Valdefuente.

Montehermoso: 24 de agosto, San Bartolomé; 7 de septiembre, Nuestra

Señora de Valdefuente.

Moraleja: 3 de febrero, San Blas; 14 de Julio, San Buenaventura.

Morcillo: 13 de junio, San Antonio; 30 de noviembre, San Andrés Apóstol.

Navaconcejo: 14 de septiembre, Santísimo Cristo del Valle.

Navalmoral de la Mata: 15 de septiembre, Nuestra Señora de las Angustias;

30 de noviembre, San Andrés Apóstol.

Navalvillar de Ibor: 10 de febrero, Santa Escolásticas; 10 de agosto, San

Roque.

Nuñomoral: 3 y 4 de febrero, festividad de San Blas.

Oliva de Plasencia: 3 de febrero, San Blas; 14 de septiembre, Santísimo

Cristo.

Patomero: 9 de mayo, festividad de San Gregorio; 29 de septiembre, San

Miguel Arcángel.

Pasarón de la Vera: 27 de marzo, Lunes de Pascua, Nuestra Señora la

Blanca.

Pedroso de Acim: 19 y 20 de octubre, San Pedro de Alcántara.

Peraleda de la Mata: 14 y 15 de septiembre, Fiestas.

Perales del Puerto: 3 de abril, Virgen de la Peña; 33 de noviembre, San

Andrés Apóstol.

Pescueza: 25 de abril, San Marcos.

Piedras Albas: 9 de mayo, Fiesta; 14 de agosto.

Pinofranqueado: 14 de septiembre, Santísimo Cristo; 30 de noviembre, San

Andrés Apóstol.

Piornal: 10 de agosto, San Roque.

Plasencia: 8 de agosto, Martes Turístico (tarde).

Plasenzuela: 16 y 17 de agosto, Fiestas.

Pozuelo de Zarzón: 9 de mayo, San Gregorio; 13 de junio, San Antonio.

Puerto de Santa Cruz: 3 de febrero, San Blas; 25 de abril, San Marcos.

Rebollar: 24 de agosto, Santa Teresa de Jesús; 25 de noviembre, Santa

Catalina.

Riolobos: 3 de febrero, San Blas; 25 de noviembre, Santa Catalina.

Robledillo de Gata: 3 de febrero, San Blas.

Robledillo de la Vera: 29 y 30 de septiembre, San Miguel Arcángel.

Roblodollano: 3 y 4 de febrero, Fiestas de San Blas.

Romangordo: 3 de febrero, San Blas; 14 de septiembre, Santísimo Cristo de

la Salud.

Salorino: 21 de agosto, Feria y Fiestas.

San Martín de Trevejo: 3 de mayo, Santa Cruz; 11 de noviembre, San Martín

de Tours.

Santa Ana: 20 y 27 de julio, Santa Ana.

Santa Marta de Magasca: 2 de febrero, Día de las Candelas; 29 de julio,

Santa Marta.

Santiago de Alcántara: 2 de septiembre, Santísimo Cristo de las Batallas.

Santibáñez el Alto: 9 de junio, San Primo y San Feliciano

Santibáñez el Bajo: 1 de junio, Feria de Ganados; 23 de septiembre, Santo

Cristo.

Saucedilla: 24 de junio, San Juan Bautista; 14 de septiembre, Exaltación

de la Santa Cruz.

Segura de Toro: 22 de junio, Fiesta.

Serradilla: 28 de agosto, San Agustín; 14 de septiembre, Exaltación Santa

Cruz.

Serrejón: 14 de septiembre, Santísimo Cristo los Remedios.

Sierra de Fuentes: 15 de mayo, San Isidro Labrador, 14 de septiembre,

Santísimo Cristo del Risco.

Talaván: 8 de septiembre, Nuestra Señora de Guadalupe.

Talayuela: 25 de abril, San Marcos; 14 de agosto, San Roque.

Tejeda de Tiétar: 29 y 30 de septiembre, Fiestas de San Miguel.

Toril: 3 de febrero, San Blas.

Torno (El): 18 y 19 de octubre, Fiestas.

Torrecilla de los Angeles: 25 de abril, San Marcos; 19 da junio, San

Marcos y Marceliano.

Torrecilla de la Tiesa: 9 de mayo, San Gregario; 8 de septiembre, Nuestra

Señora de Guadalupe.

Torre de Santa María: 21 y 22 de septiembre, San Mateo.

Torrejón el Rubio: 27 de marzo, Lunes de Pascua de Resurrección; 29 de

septiembre, San Miguel Arcángel.

Torremocha: 23 de mayo, Feria de Ganados; 14 de septiembre, Cristo del

Humilladero.

Torreorgaz: 4 de febrero, San Blasino; 2 de noviembre, Día de los

Difuntos.

Torrequemada: 25 de Marzo, Feria del Ganado; 4 de abril, Nuestra Señora

del Soler.

Trujillo: 27 de marzo, Fiesta; 11 de septiembre, Fiesta.

Emigrante.

Valdelacasa de Tajo: 26 de julio, Santa Ana; 30 de agosto, Ferias y

Fiestas.

Valdemorales: 2 y 3 de octubre, Fiestas.

Valdeabispo: 16 de agosto, San Roque; 15 de septiembre, San Roque.

Valencia de Alcántara: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 19 de octubre,

San Pedro Alcántara.

Valverde de la Vera: 3 de febrero, San Blas; 16 de agosto, San Roque.

Viandar de la Vera: 3 de octubre, Nuestra Señora del Rosario; 30 de

noviembre, San Andrés.

Villa del Campo: 24 de agosto, San Bartolomé; 14 de septiembre, Santísimo

Cristo de los Desamparados.

Villa del Rey: 3 de febrero, San Blas; 12 de agosto, Fiesta del

Emigrante.

Villamesías: 4 y 5 de agosto. Santo Domingo de Guzmán.

Villamiel: 19 de mayo, San Pedro Celestina; 21 de noviembre,

Nuestra Señora de la Piedad.

Villanueva de la Vera: 7 de febrero, Fiesta del Pero-Palo; 28 de Julio,

Santa Ana.

Villar del Pedroso: 3 de febrero, San Blas; 8 de septiembre, Nuestra

Señora de Guadalupe.

Villar de Plasencia: 24 de agosto, Fiesta.

Zarza de Montánchez: 14 de septiembre. Cristo de las Maravillas; 29 de

septiembre, San Miguel Arcángel.

Zarza la Mayor: 28 de marzo, Virgen de Sequemos; 24 de agosto, San

Bartolomé.

Zorita: 3 de febrero, San Blas; 4 de diciembre, Feria de Ganados.

CADIZ

Cádiz: 6 de febrero, primer Lunes de Carnaval; 7 de octubre. Nuestra

Señora del Rosario.

Alcalá de los Gazules: 22 de abril, San Jorge; 12 de septiembre. Nuestra

Señora de los Santos.

Alcalá del Valle: 17 de agosto, Fiestas Patronales; 16 de agosto, segundo

día Fiestas Patronales.

Algar: 12 de mayo, Feria de Primavera; 8 de septiembre, Santa María de

Guadalupe.

Algeciras: 19 de junio, Feria y Fiestas; 16 de agosto; Día de la Patrona.

Algodonales: 26 de Julio, Santa Ana; 7 de octubre, Nuestra Señora Virgen

del Rosario.

Arcos de la Frontera: 5 de agosto, Nuestra Señora de las Nieves: 29 de

septiembre, San Miguel Arcángel.

Barbate de Franco: 22 de junio, San Paulino; 12 de agosto, Sábado Gran

Sardinada.

Los Barrios: 15 de Mayo, San Isidro Labrador; 7 de octubre, Nuestra

Señora del Rosario.

Benaocaz: 3 de febrero, San Blas; 14 de agosto, Festejos tradicionales.

Bornos: 4 de julio, San Laureano.

El Bosque: 13 de junio, San Antonio de Padua.

Castellar de la Frontera: 4 de mayo, Romería.

Conil de la Frontera: 8 de septiembre, Nuestra Señora de las Virtudes.

Chiclana de la Frontera: 13 de Junio, San Antonio; 8 de septiembre,

Nuestra Señora de los Remedios.

Chipiona: 8 de septiembre, Festividad de la Patrona; 29 de septiembre,

Festividad del Patrón.

Espera: 3 de mayo, Día de la Cruz: 11 de septiembre, Santo Cristo de la

Antigua.

El Gastor: 5 de agosto, Feria; 7 de octubre, Nuestra Señora del Rosario.

Grazalema: 8 de septiembre. Nuestra Señora de los Angeles; 2 de mayo, San

Atanasio Patrono.

Jerez de la Frontera: 8 de mayo, Feria del Caballo; 9 de septiembre,

Fiesta de la Vendimia.

Jimena de la Frontera: 22 de Mayo, Fiestas; 21 de agosto, Feria.

La Línea de la Concepción: 20 de julio. Aniversario de la Constitución

del Ayuntamiento; 12 de septiembre, Dulce Nombre de María.

Medios Sidonía: 26 de julio. Santa Ana.

Olvera: 3 de abril, Lunes de Quasimodo; 30 de agosto, Feria.

Paterna de la Rivera: 11 de marzo, Nuestra Señora de la Soledad.

Prado del Rey: 17 de julio, Velada del Carmen; 18 de septiembre, Feria.

Puerto de Santa María: 20 de Mayo, Feria; 8 de septiembre, Nuestra Señora

de los Milagros.

Puerto Real: 11 de febrero, Nuestra Señora de Lourdes; 3 de mío, Feria.

Puerto Serrano: 22 de julio, Santa María Magdalena; 16 de agosto segundo

Día de Feria.

Rota: 12 de mayo y 29 de septiembre, Feria y Fiesta.

San Fernando: 30 de mayo, San Fernando; 23 de octubre, San Servando y San

Germán.

Sanlúcar de Barrameda: 17 de marzo, Viernes de Pasión; 18 de octubre, San

Lucas.

San Roque: 4 de agosto, Fundación Ciudad; 14 de agosto, Fiesta Patronal.

Tarifa: 8 de septiembre, Nuestra Señora de la Luz; 11 de septiembre,

Feria.

Torre Alhaquime: 3 de abril, Fiesta Local; 4 de octubre, San Francisco de

Asís.

Trebujena: 14 de agosto, Virgen de Palomares; 31 de octubre, Festividad

del Voto.

Ubrique: 8 de septiembre, Nuestra Señora de los Remedios.

Vejer Frontera: 13 de abril, Feria; 17 de agosto, Velada de la Oliva.

Villaluenga del Rosario: 16 de agosto, San Roque; 11 de septiembre,

Fiesta Patronal.

Villamartín: 26 de julio, Santa Ana; 8 de septiembre, Nuestra Señora de

las Montañas.

Zahara de la Sierra: 28 de mayo, Feria; 28 de octubre, Santos Patrones.

CASTELLON

Adzaneta: 27 de marzo, Segundo Día de Pascua; 10 de abril, Romería al

Castell.

Ahin: 14 de agosto, Fiesta Patronal; 7 de diciembre, Fiesta Patronal.

Albocácer: 16 de mayo, Tercer Día de Pascua.

Alcalá de Chivert: 29 de agosto, San Juan Bautista; 26 de diciembre, San

Esteban.

Alcora: 27 de marzo, Fiesta del Rollo; 3 de abril, San Vicente.

Alcudia de Veo: 29 de abril, Fiesta Patronal; 29 de septiembre, Fiesta

Patronal.

Alfondeguilla: 24 de agosto, Fiesta Patronal; 13 de noviembre, Fiesta

Nacional.

Algimia de Almonacid: 28 de agosto, Cristo de la Sed.

Almazora: 3 de abril, San Vicente; 22 de Mayo, Santa Quintería.

Almedíjar: 31 de Mayo, Fiesta de las Mozas; 14 de agosto, Santos de la

Piedra.

Almenara: 16 de agosto, San Roque; 25 de septiembre, Fiestas Patronales.

Altura: 25 de Fiesta Patronal; o de septiembre. Virgen de Gracia.

Arañuel: 16 de agosto, San Roque; 29 de septiembre, San Miguel.

Ares del Maestro: 24 de agosto, San Bartolome; 25 de agosto, Santa Elena.

Argelita: 3 de mayo, Fiesta de la Santa Cruz; 26 de julio, Santa Ana.

Artana: 16 de agosto, San Roque; 29 de agosto, San Juan.

Ayódar: 2 de octubre, Nuestra Señora del Rosario.

Azuébar: 18 de agosto, Santísimo Cristo de la Agonía; 21 de septiembre,

San Mateo Apóstol.

Ballestar: 5 de agosto, Fiesta Patronal.

Barracas: 29 de junio, San Pedro; 16 de agosto, San Roque.

Bechi: 18 de septiembre, Festividad del Cristo.

Bejís: 3 de febrero, San Blas; 4 de septiembre, Santos Victorio y

Peregrino.

Benafigos: 24 de Junio, San Juan Bautista; 8 de septiembre, Virgen de

Orquisella.

Benasal: 31 de agosto, San Cristóbal; 1 de septiembre, San Roque.

Benicarló: 3 de abril, Fiesta Patronal; 9 de mayo, Fiesta Patronal.

Benicasim: 22 de septiembre, Santo Tomás de Villanueva.

Benlloch: 16 de agosto, San Roque.

Borriol: 24 de agosto, San Bartolomé Apóstol; 25 de agosto, San Roque.

Burriaria: 3 de febrero, San Blas; 8 de septiembre, Virgen de la

Misericordia.

Cabanes: 5 de mayo, Venida de la Virgen; 15 de mayo, Regreso de la Virgen

a la Ermita.

Calig: 3 de abril, San Vicente Ferrer; 6 de septiembre, Virgen del

Socorro.

Canet Lo Roig: 8 de mayo, Aparición de San Miguel; 29 de septiembre, San

Miguel.

Castellfort: 7 de septiembre, Fiesta Patronal; 8 de septiembre, Fiesta

Patronal.

Castellnovo: 21 de agosto, Santísimo Cristo de la Misericordía; 9 de

octubre, Nuestra Señora del Rosario.

Castellón de la Plana: 27 de febrero, Lunes de la Magdalena; 16 de

agosto, San Roque.

Castillo Villamalefa: 18 de septiembre, Santo Cristo del Calvario; 13 de

diciembre, Santa Lucía.

Cati: 8 de septiembre, Nuestra Señora de L'Avella; 11 de noviembre, San

Martín.

Caudiel: 11 de septiembre, Virgen del N. Perdido; 21 de octubre, Santa

Ursula.

Cervera del Maestre: 8 de septiembre, Nuestra Señora de la Costa.

Cinctorres: 29 de junio, San Pedro; 11 de septiembre, Virgen de Gracia.

Cirat: 21 de agosto, San Bernardo.

Corachar: 27 de marzo, Lunes de Pascua; 26 de julio, Fiesta Local.

Cortes de Arenoso: 3 de abril, San Vicente Ferrer.

Costur: 29 de abril, San Pedro Mártir, 16 de agosto, Santo Cristo del

Calvario.

Cuevas de Vinromá: 27 de marzo, Fiesta Patronal; 16 de agosto. Fiesta

Patronal.

Culla: 29 de abril, Fiesta Patronal; 17 de agosto, Fiesta Patronal.

Chert: 5 de abril, San Vicente; 25 de abril, San Marcos.

Chilches: 27 de marzo, Segundo Día de Pascua; 3 de abril, San Vicente.

Chodos: 2 de febrero, La Candelaria.

Chovar: 8 de mayo, Santísimo Cristo de la Agonía; 26 de julio, Santa Ana.

Eslida: 27 de marzo, Segundo Día de Pascua; 3 de abril, San Vicente

Ferrer.

Fanzara: 7 de abril, Fiesta de los Devotos; 10 de octubre, Fiesta

Patronal.

Espadilla: 16 de agosto, San Roque; 29 de agosto, Degollación de San Juan

Bautista.

Figueroles: 15 de mayo, Fiesta del Cristo; 21 de septiembre, San Mateo.

Forcall: 11 de septiembre, San Víctor Mártir.

Fredes: 2 de mayo, Fiesta Patronal.

Fuente la Reina: 16 de agosto, Virgen del Rosario; 17 de agosto. Nuestra

Señora de los Angeles.

Fuentes de Ayódar: 3 de febrero, San Blas; 16 de agosto, San Roque.

Gaibiel: 3 de abril, San Vicente Ferrer; 29 de junio, San Pedro.

Gátova: 22 de septiembre, Fiesta Patronal; 23 de septiembre, Fiesta

Patronal.

Geldo: 31 de agosto, San Gil; 1 de septiembre, San Ramón Nonato.

Herbes: 26 de agosto, Fiesta Patronal.

Higueras: 19 de agosto, Virgen del Rosario; 21 de agosto, Día de Almas.

La Jana: 24 de agosto, San Bartolomé; 25 de agosto, Fiesta Patronal.

Jérica: 12 de julio, Santísimo Cristo de la Sangre; 2 de septiembre,

Virgen de la Cueva Santa.

Lucena del Cid: 29 de septiembre, San Miguel.

Ludiente: 29 de abril, San Pedro Mártir de Verona; 13 de Octubre, Fiesta

Patronal.

La Llosa: 18 de agosto, San Roque; 2 de octubre, San Isidro Labrador.

Matet: 16 de agosto, Fiesta Patronal; 22 de agosto, Fiesta Patronal.

Moncófar: 22 de julio, Santa María Magdalena; 16 de agosto, San Roque.

Montan: 18 de septiembre, Virgen de los Dolores.

Montanejos: 4 de septiembre, Virgen del Rosario; 27 de marzo, Fiesta

Patronal.

Morella: 26 de diciembre, Segundo Día de Pascua.

Navajas: 3 de abril, San Vicente; 18 de septiembre, Segundo Día de la

Virgen de la Luz.

Nules: 3 de abril, San Vicente Ferrer; 24 de agosto, San Bartolomé.

Olocáu del Rey: 24 de junio, San Juan Bautista; 13 de diciembre, Santa

Lucía.

Onda: 24 de junio, San Juan Bautista, 21 de octubre, Fiesta Patronal.

Oropesa: 26 de julio, Santa Ana; 2 de octubre, Nuestro Señora de la

Paciencia.

Palanques; 21 de agosto, Virgen de Agosto.

Pavías: 15 de mayo, San Isidro Labrador.

Peñíscola: 8 de septiembre, Natividad de Nuestra Señora; 9 de septiembre,

Nuestra Señora de Ermitana.

Pina de Montalgrao: 8 y 9 de septiembre, Fiesta Patronal.

Portell de Morella: 18 de agosto, Santo Tomás de Villanueva; 18 de

diciembre, Virgen de la Esperanza.

Puebla de Arenoso: 21 de septiembre, San Mateo; 22 de septiembre, Virgen

de Loreto.

Puebla de Benifasar: 16 de agosto, San Jacinto; 17 de agosto, San Roque.

Puebla Tornesa: 29 de septiembre, Salí Miguel.

Ribesalbes: 10 de julio, San Cristóbal; 3 de octubre, Santísimo

Sacramento del Rosario.

Rosell: 24 de junio, San Juan Bautista; 28 de diciembre, San Esteban

Sacañet: 11 de agosto, Fiesta local.

Salsadella: 3 de febrero, San Blas; 27 de marzo, Segundo día de

Pascua.

San Jorge: 27 de marzo, Segundo día de Pascua; 26 de diciembre, San

Esteban.

San Mateo: 8 de abril, Nuestra Señora de los Angeles; 21 de septiembre,

San Mateo.

San Rafael del Río: 24 de octubre, San Rafael.

Santa Magdalena: 3 de abril, San Vicente Ferrer.

Sarratella: 30 de agosto, Fiesta Patronal; 31 de agosto, Fiesta Patronal.

Segorbe: 30 de agosto, Nuestra Señora de la Esperanza; 1 de septiembre,

Nuestra Señora de la Cueva Santa.

Sierra Engarcerán: 24 de agosto, San Bartolomé; 25 de agosto, San Roque.

Soneja: 28 de septiembre, Santo Cristo; 29 de septiembre, San Miguel.

Sot de Ferrer: 13 y 14 de junio, Fiesta Patronal.

Sueras: 3 de febrero, San Blas; 23 de octubre, Santo Cristo de la

Clemencia.

Tales: 29 de agosto, Degollación San Juan Bautista; 6 de noviembre

Exaltación San Juan Bautista.

Teresa: 15 de mayo, San Isidro Labrador.

Tirig: 22 de mayo, Santa Quiteria; 4 de diciembre, Santa Bárbara.

Todolella: 15 de febrero, San Antonio; 24 de agosto, San Bartolomé.

Toga: 7 de agosto, Virgen de los Desamparados; 8 de agosto, Santísimo

Cristo de la Agonía.

Torás: 22 de mayo, Fiesta Patronal; 9 de septiembre, Fiesta Patronal.

Toro (El): 16 de agosto, San Roque.

Torralba del Pinar: 4 da septiembre, San Gil Abad; 4 de diciembre, Santa

Bárbara.

Torreblanca: 24 de agosto, San Bartolomé.

Torrechiva: 14 y 16 de agosto. Fiesta Patronal.

Torre Embesora: 24 de agosto, San Bartolomé.

Torre Endomenech: 22 de mayo, Santa Quiteria; 7 de agosto, San Onofre.

Traiguera: 27 de marzo, Segundo día de Pascua; 16 de agosto, San Roque.

Useras: 7 de agosto, Santísimo Cristo de la Agonía.

Vallat: 3 de mayo, Santa Cruz.

Vall D'Alba: 29 de agosto, San Juan Bautista; 30 de agosto. La

Inmaculada.

Vall de Almonacid: 10 y 11 de agosto, Fiesta Patronal.

Vall de Uxó: 3 de abril, San Vicente Ferrer; 9 de octubre, Sagrada

Familia.

Vallibona: 11 y 12 de agosto, Fiesta Patronal.

Villafamés: 16 de agosto, Santísimo Cristo de la Sangre.

Villafranca del Cid: 15 de mayo, Pascua del Losar: 8 de septiembre,

Virgen del Losar.

Villahermosa del Río: 24 de agosto, San Bartolomé; 25 de agosto, Fiesta

Patronal.

Villamalur: 3 de mayo, Santa Cruz; 11 de septiembre, Día de Almas.

Villanueva de Alcolea: 24 y 25 de agosto, Fiesta Patronal.

Villanueva de Viver: 21 de agosto, San Martin.

Villar de Canes: 10 de agosto, San Lorenzo.

Villarreal: 17 de mayo, San Pascual Baylón; 26 de diciembre, San Esteban.

Villavieja: 3 de abril, San Vicente Ferrer.

Villores: 14 de agosto, Virgen de Agosto.

Vinaroz: 29 de junio, San Pedro y San Pablo.

Vistabella: 29 de agosto, San Juan Bautista.

Viver: 14 de abril, San Francisco; 30 de septiembre, Virgen de Gracia.

Zorita: 8 y 9 de septiembre, Fiesta Patronal.

CIUDAD REAL

Ciudad Real: 15 de mayo, Nuestra Señora de Alamos; 22 de agosto, Octava

Nuestra Señora Virgen del Prado.

Abenójar: 8 de abril, Nuestra Señora de la Encarnación; 24 de junio, San

Juan Bautista.

Agudo: 3 de junio, San Blas; 15 de mayo, San Isidro Labrador.

Alamillo: 14 de junio, Fiestas Patronales; 21 de agosto, Fiestas

Patronales.

Albaladejo: 25 de abril, San Marcos.

Alcázar de San Juan: 7 y 6 de septiembre, Fiestas Patronales.

Alcoba de los Montes: 22 de mayo, Santa Quitaría; 14 de septiembre, Santo

Cristo de la Vera Cruz.

Alcolea de Calatrava: 10 de febrero, Santa Escolástica; 16 de agosto, San

Roque.

Alcubillas: 30 de septiembre, Fiestas Patronales; 2 de octubre, Fiestas

Patronales.

Aldea del Rey: 8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora del Valle.

Alhambra: 15 de mayo San Isidro.

Almadén: 27 de julio, San Pantaleón; 14 de septiembre, Exaltación Santa

Cruz.

Almadenejos: 15 de mayo, San Isidro; 2 de octubre, Nuestra Señora Virgen

Rosario.

Almagro: 1 de marzo, Fiestas; 25 de agosto, San Bartolomé.

Almodóvar del Campo: 14 de febrero, San Juan Bautista de la Concepción;

10 de mayo, San Juan de Avila.

Almuradiel: 15 de Mayo, San Isidro; 7 de diciembre, Fiestas.

Anchuras: 13 de junto, San Antonio de Padua; 29 de septiembre. San Miguel

Arcángel.

Arenas de San Juan: 15 de mayo, San Isidro; 13 de Junio, San Antonio de

Padua.

Argamasilla de Alba: 15 de mayo, San Isidro; 4 de septiembre, Fiestas.

Argamasilla de Calatrava: 15 de mayo, San Isidro; 8 de septiembre,

Nuestra Señora del Socorro.

Arroba de los Montes: 25 de abril, San Marcos; 3 de mayo, invención de

Santa Cruz.

Ballesteros de Calatrava: 3 de julio, Nuestra Señora de la Consolación; 2

de septiembre, San Fernando de Ayala.

Bolaños de Calatrava: 14 de abril, Fiestas; 17 de julio, Ferias y

Fiestas.

Brazatortas: 15 de mayo, San Isidro; 14 de septiembre, Santísimo Cristo

de Orense.

Cabezarados: 27 y 28 de julio, San Pantaleón.

Cabezarrubias del Puerto: 27 de julio, San Pantaleón.

Calzada de Calatrava: 3 de agosto, Fiestas; 8 de septiembre, Nuestra

Señora de los Remedios.

Campo de Criptana: 27 de Marzo, Nuestra Señora de Criptana; 24 de agosto,

Santísimo Cristo de Villajos.

Cañada de Calatrava: 14 de septiembre, Santísimo Cristo del Tránsito; 9

de diciembre, Festividad Inmaculada Concepción.

Caracuel: 3 de febrero, San Blas.

Carrión de Calatrava: 27 y 28 de marzo, Fiestas Patronales.

Carrizosa: 3 de mayo, Fiesta de la Santa Cruz; 14 de agosto, Fiestas

Patronales.

Castellar de Santiago: 25 de abril, San Marcos.

Corral de Calatrava: 15 de mayo, San Isidro.

Cortijos (Los): 25 y 26 de septiembre, Nuestra Señora de las Mercedes.

Cózar: 15 de mayo, San Isidro; 29 de junio, San Pedro y San Pablo.

Chillón: 12 de agosto, Nuestra Señora del Castillo; 8 de septiembre,

Fiestas Patronales.

Daimiel: 1 y 2 de septiembre, Fiestas Patronales.

Fernancaballero: 28 de agosto, San Agustín.

Fontanarejo: 26 de julio, Santa Ana; 16 de agosto, San Roque.

Fuencaliente: 15 de mayo, San Isidro.

Fuenllana: 22 de mayo, Santa Rita de Casta, 18 de septiembre, Santo Tomás

de Villanueva.

Fuente el Fresno: 22 de mayo, Santa Quiteria; 13 de diciembre, Santa

Lucía.

Granátula de Calatrava: 15 de mayo, San Isidro; 8 de septiembre, Nuestra

Señora de Oreto y Zuqueca.

Guadalmez: 11 y 12 de agosto, Fiestas.

Herencia: 7 de febrero, Fiesta de Animas; 23 de septiembre, Nuestra

Señora de la Merced.

Hirnojosas de Calatrava: 3 de febrero, San Blas; 21 de agosto, San

Bernardo.

Horcajo de los Montes: 15 de mayo, San Isidro, 24 de junio,

San Juan,

Las Labores: 15 de mayo, San Isidro; 16 de agosto, San Roque.

Luciana: 2 de febrero, Santísima Virgen de la Candelaria; a de

septiembre, Virgen del Rosario.

Malagón: 15 de mayo, San Isidro; 14 de septiembre, Cristo del Espíritu

Santo.

Manzanares: 21 de julio Ferias y Fiestas; 14 de septiembre, Nuestro Padre

Jesús del Perdón.

Membrilla: 26 y 28 de agosto, Fiestas.

Mestanza: 29 de Mayo, Fiestas; 27 de julio, San Pantaleón,

Miguelturra: 15 de mayo, San Isidro; 8 de septiembre, Santísima Virgen de

la Estrella.

Montiel: 9 de mayo, Virgen de los Mártires; 14 de septiembre, Cristo de

la Expimción.

Moral de Calatrava: 16 de agosto, San Roque; 14 de septiembre, Santo

Cristo de la Humildad.

Navalpino: 15 de mayo, San Isidro; 24 de agosto, San Bartolomé. Navas de

Estena: 30 de mayo, Fiestas; 18 de septiembre, Fiestas.

Pedro Muñoz: 15 de mayo, San Isidro; 8 de septiembre, Natividad de la

Virgen.

Picón: 3 de mayo, Festividad de la Santa Cruz; 27 de julio, San

Pantaleón.

Piedrabuena: 15 de mayo, San Isidro; 14 de septiembre, Santísimo Cristo

de la Antigua.

Poblete: 15 de Mayo, San Isidro: 22 de julio, Santa María Magdalena.

Porzuna: 15 de mayo, San Isidro; 27 de Julio, San Pantaleón.

pozuelo de Calatrava: 15 de mayo, San Isidro; 17 de julio, Nuestra Señora

del Carmen.

Pozuelos de Calatrava (Los): 15 de mayo, San Isidro; 23 de mayo, Fiestas

Patronales.

Puebla de Don Rodrigo: 22 de mayo, Santa Quitaría; 29 de agosto, San Juan

Bautista.

Puebla del Príncipe: 25 de abril, San Marcos; 15 de mayo, San Isidro.

Puerto Lápice: 8 de septiembre, Nuestra Señora del Buen Consejo.

Puertollano: 11 de mayo, Festividad del Santo Voto; 8 de septiembre,

Nuestra Señora de Gracia.

Retuerta del Bullaque: 15 de mayo, San Isidro; 24 de agosto, San

Bartolomé.

Saceruela: 3 de mayo, Virgen de las Cruces; 14 de septiembre, Cristo del

Consuelo.

San Carlos del Valle: 13 de septiembre, Fiestas; 14 de septiembre,

Fiestas.

Santa Cruz de los Cáñamos: 24 de agosto, San Bartolomé; 7 de octubre,

Fiestas Patronales.

Santa Cruz de la Mudela: 25 de abril, San Marcos; 8 de septiembre,

Nuestra Señora de las Virtudes.

Socuéllamos: 10 de agosto, Santísimo Cristo de la Vega; 8 de septiembre,

Santísima Virgen de Loreto.

Solana (La): 26 de Julio, Santa Ana.

Solana del Pino: 15 de mayo, Nuestra Señora de la Antigua; 27 de julio,

San Pantaleón.

Terrinches: 15 de mayo, San Isidro; 8 de agosto, Santo Domingo de Guzmán.

Tomelloso: 29 de agosto, Virgen de las Viñas; 1 de septiembre, Fiestas.

Torralba de Calatrava: 15 de mayo, San Isidro; 14 de septiembre, Cristo

del Consuelo.

Torre de Juan Abad: 15 de mayo, San Isidro; 29 de septiembre, San Miguel

Arcángel.

Torrenueva: 7 de febrero, Fiesta de Las Animas.

Valdemanco del Esteras: 8 de septiembre, Nuestra Señora del Valle.

Valdepeñas: 4 de agosto, Ferias y Fiestas; 8 de septiembre, Nuestra

Señora dei la Consolación.

Valenzuela de Calatrava: 15 de mayo, San Isidro; 2 de octubre, Santísima

Virgen del Rosario.

Villahermosa: 28 de agosto, San Agustín; 11 de septiembre, Nuestra Señora

de la Carrasca.

Villamanrique: 15 de mayo: San Isidro; 10 de julio, San Cristóbal.

Villamayor de Caltatrava: 2 de mayo, Virgen del Rosario; 14 de

septiembre, Nuestro Padre Jesús.

Villanueva de la Fuente: 25 de abril, San Marcos.

Villanueva de los Infantes: 28 de agosto, Ferias y Fiestas; 8 de

septiembre, Santísima Virgen de la Antigua.

Villanueva de San Carlos: 15 de mayo, San Isidro; 2 de octubre, Fiestas.

Villar del Pozo: 3 de febrero, San Blás; 24 de junio, San Juan.

Villarrubia de los Ojos: 27 de marzo, Lunes de Resurrección; 8 de

septiembre, Virgen de la Sierra.

Villarte de San Juan: 24 de junio, San Juan.

Viso del Marqués: 25 de abril, San Marcos; 30 de noviembre, San Andrés.

CORDOBA

Córdoba (capital): 8 de septiembre, Virgen de la Fuensanta; 24 de

octubre, San Rafael.

Adamuz: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 30 de noviembre, San Andrés

Apóstol.

Aguilar de la Frontera: 16 de agosto, Patrón; 8 de septiembre, Fiestas.

Alcaracejos: 24 de febrero, Nuestra Señora de Guía; 15 de mayo, San

Isidro Labrador.

Almedinilla: 14 de septiembre, Fiestas y Ferias.

Almodóvar del Río: 2 de octubre, Virgen del Rosario.

Añora: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 15 de noviembre, San Martín.

Baena: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 14 de septiembre, Nuestro Padre

Jesús Nazareno.

Belalcázar: 8 de septiembre, Nuestra Señora de la Consolación; 2 de

octubre, Nuestra Señora de Gracia.

Belmez: 13 de mayo, San Isidro Labrador; 8 de septiembre. Virgen de los

Remedios.

Benamejí: 25 de abril, San Marcos; 12 de septiembre, Patrona

Blázquez (Los): 9 y 10 de agosto, Feria y Fiestas.

Bujalance: 15 de mayo y 16 de agosto.

Cabra: 8 de septiembre, Patrona; 13 de marzo, San Rodrigo Patrón.

Cañete de las Torres: 15 de mayo. San Isidro Labrador; 8 de septiembre,

Virgen del Campo.

Carcabuey: 16 de agosto, Feria Real; 8 de septiembre, Virgen del

Castillo.

Cardeña: 13 de junio, San Antonio de Padua; 16 de agosto, Ferias y

Fiestas.

Carlota (La): 15 de mayo, San Isidro Labrador; 15 de septiembre, Ferias y

Fiestas.

Carpio (El): 3 de mayo, Nuestro Señor del Ecce Horno; 15 de mayo, San

Isidro Labrador.

Castro del Río: 25 de abril, San Marcos; 18 de septiembre, Feria Real.

Conquista: 26 de Julio, Santa Ana.

Doña Mencía: 29 de abril, San Pedro Mártir de Verona; 14 de septiembre,

Nuestro Padre Jesús Nazareno.

Dos Torres: 12 de abril, Día de los Ornazos; 16 de agosto, San

Roque.

Encinas Reales: 25 de abril, San Marcos; 30 de septiembre, Ferias y

Fiestas.

Espejo: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 24 da agosto, Patrón.

Espiel: 19 y 21 de agosto, Fiesta de Verano.

Fernán Núñez: 2 de febrero, Jueves Lardero; 16 da Mayo, San Isidro

Labrador.

Fuente la Lancha: 7 de agosto, Fiestas; 25 de noviembre, Santa Catalina.

Fuente Obejuna: 11 de agosto, Ferias y Fiestas.

Fuente Palmera: 15 de mayo, San Isidro labrador; 19 de agosto, Ferias y

Fiestas.

Fuente-Tójar: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 7 de octubre, Nuestra

Señora del Rosario.

Granjuela (La): 4 de agosto, Ferias; 15 de mayo, San Isidro Labrador.

Guijo (El): 11 de abril, Romería; 26 de julio, Santa Ana.

Hinojosa del Duque: 15 de Mayo, San Isidro Labrador; 28 de agosto, San

Agustín.

Hornachuelos: 11 de julio, San Abundio; 2 de agosto, Patrona

Iznájar: 25 de abril; 12 de septiembre, Ferias.

Lucena: 8 de mayo, Virgen de Araceli; 9 de septiembre, Nuestra Señora del

Valle.

Luque: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 7 de octubre, Nuestra Señora del

Rosario.

Montalbán: 4 de octubre, San Francisco.

Montemayor; 15 de mayo, San Isidro Labrador; 22 de junto, San Acacio.

Montilla: 14 de julio, San Francisco Solano; 2 de septiembre, Fiesta de

la Vendimia.

Montoro: 24 de agosto, Patrón; 7 de octubre, Ferias y Fiestas.

Monturque: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 29 de agosto, Ferias.

Moriles: 7 de octubre, Nuestra Señora del Rosario.

Nueva Carteya: 13 de septiembre, Feria y Fiestas; 7 de octubre, Patrón.

Obejo: 11 y 12 de Julio, Ferias y Fiestas.

Palenciana: 23 de abril, San Marcos; 16 de agosto, Ferias y Fiestas.

Palma del Río: 26 de agosto, Ferias y Fiestas; 8 de septiembre, Nuestra

Señora de Belén.

Pedro Abad: 18 de mayo, Santa Rafaela María; 14 de septiembre, Santísimo

Cristo de los Desamparados.

Pedroche: 8 y 9 de septiembre Ferias y Fiestas.

Peñaroya-Pueblonuevo: 7 de octubre, Nuestra Señora del Rosario; 4 de

diciembre, Santa Bárbara.

Posadas: 8 de septiembre, Santísima Virgen de la Salud.

Pozoblanco: 8 de mayo, San Gregorio.

Priego de Córdoba: 4 de septiembre, Feria Real, 14 de diciembre, San

Nicasio.

Puente Genil: 25 de abril, San Marcos; 3 de mayo, Día de la Santa Cruz,

Rambla, La: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 10 de agosto, San Lorenzo.

Rute: 25 de abril, San Marcos; 26 de agosto, Feria Real.

Aldea Llanos de Don Juan: 16 de agosto Fiestas.

Aldea Zambra: 25 de octubre, Ferias y Fiestas.

San Sebastián de los Ballesteros: 26 de julio, Ferias y Fiestas,

Santaella: 8 de septiembre, Ferias y Fiestas.

La Guijarrosa: 7 de octubre, Feria y Fiestas.

Valenzuela: 2 de noviembre, Día de los Difuntos; 15 de mayo, San Isidro

Labrador.

Valsequillo: 21 y 22 de agosto, Fiestas y Ferias.

Victoria. La: 21 de febrero, Ferias.

Villa del Río: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 8 de septiembre, Nuestra

Señora de la Estrella.

Villafranca de Córdoba: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 8 de septiembre,

Nuestra Señora de los Remedios.

Villaharta: 17 de julio, Fiesta; 24 de octubre, Patrona.

Villanueva de Córdoba: (ILEGIBLE) de mayo, Santísima Virgen de Luna; 29

de septiembre San Miguel Arcángel.

Villanueva del Duque: 16 de agosto, Patrón; 13 de diciembre, Santa Lucía,

Villanueva del Rey: 3 de febrero, San Blas; 22 de agosto, Ferias y

Fiestas.

Villaralto: 23 de agosto, Nuestra Señora del Buen Suceso; 27 de marzo,

Lunes de Pascua de Resurrección,

Villaviciosa: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 8 de septiembre, Patrón.

Viso, El: 26 de julio, Santa Ana; 27 de marzo, Romería.

Zuheros: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 14 de septiembre, Día de la

Cruz.

LA CORUÑA

Abegondo: 29 de junio, San Pedro.

Ames: 24 de junio, San Juan.

Arenas: 3 de mayo, Santa Cruz.

Arteijo: 16 de septiembre, Santa Eufemia.

Arzúa: 17 de julio, Fiestas.

Baña, La: 8 de septiembre, Fiestas.

Betanzos: 16 de agosto, San Roque.

Boimorto: 15 de Mayo, San Isidro Labrador.

Boiro: 13 de diciembre, Santa Lucía.

Brión: 29 de junio, San Padro.

Camariñas: 29 de junio, San Pedro.

Cambre: 16 de agosto, Fiestas.

Carballo: 24 de junto, Fiestas.

Carral: 8 de septiembre, Nuestra Señora del Perpetuo Socorro.

Cedeira: 26 de julio, Santa Ana.

Cee: 16 de agosto, San Roque.

Cercada: 17 de julio, Fiestas.

Cesuras: 24 de junio, Fiestas.

Corcubión: 25 de abril, San Marcos.

Coruña, La: 7 de octubre, Nuestra Saliera del Rosario.

Curtis: 8 de septiembre, Fiestas.

Frades: 22 de julio, Fiestas.

Irijoa: 24 de junio, San Juan.

Laracha: 29 de Junio, San Pedro.

Lousame: 25 de abril, San Marcos.

Mañón: 29 de junio, San Pedro.

Mazaricos: 24 de junio, San Juan.

Mellid: 29 de junio, San Pedro.

Mesío: 24 de agosto, San Bartolomé.

Miño: 29 de junio, San Pedro.

Muros: 29 de junio, San Pedro.

Neda: 8 de septiembre, Fiestas.

Negreira: 10 de julio, San Cristóbal.

Noya: 24 de agosto, San Bartolomé.

Oleiros: 16 de agosto, Fiesta.

Ordenes: 10 de agosto Fiestas.

Ortigueira: 29 de julio, Santa Marta.

Outes: 29 de junio, San Pedro.

Oza de los Ríos: 15 de mayo, San Isidro Labrador.

Padrón: 27 de marzo, Lunes de Pascua.

Puenteceso: 11 de septiembre, Fiestas.

Puentedeume: 8 de septiembre, Nuestra Señora de las Virtudes.

Puentes de García Rodríguez: 29 de junio, San Pedro.

Puerto del Son: 8 de septiembre, Fiestas.

Rianjo: 10 de julio, San Cristóbal.

Riveira: 12 de septiembre, Santa Eugenia.

Sada: 16 de agosto, San Roque.

Santiago: 16 de agosto, San Roque.

Santa Comba: 29 de junio, San Pedro. Sobrado de los Monjes: 29 de junio.

San Pedro.

Touro: 24 de junio, Fiestas.

Trazo: 27 de marzo, Lunes de Pascua.

Valdoviño: 17 de agosto, San Mamed.

Valle del Dubra: 4 de abril, Fiestas.

Nota: 4 de mayo, la Ascensión del Señor, para toda la provincia.

CUENCA

Cuenca: 1 de junio, Nuestra Señora Virgen de la Luz.

Abadía de la Obispalía: 24 de mayo, Marta Auxilladora; 30 de septiembre,

San Jerónimo. Alarcón: 14 de septiembre, Santa Cruz. Albaladejo del

Cuendo; 5 de agosto; 7 de agosto, Nuestra Señora de las Nieves.

Albalate de las Nogueras: 3 de febrero San Blas; 4 de septiembre, Nuestra

Señora de la Asunción.

Albendea: 8 de septiembre, Virgen de la Vega; 13 de junio, San Antonio.

Alberca de Záncara, La: 14 y 15 de septiembre, La Santa Cruz.

Alcalá de la Vega: 13 de junio, San Antonio. Alcantud: 8 de mayo, Nuestra

Señora de los Afligidos; 13 de junio, San Antonio.

Alcázar del Rey: 3 de mayo, Santa Cruz; 9 de septiembre, Santo Cristo de

la Agonía.

Alconchel de la Estrella: 9 de mayo, Virgen de la Cuesta.

Aliaguilla: 14 de junio; 16 de agosto, Fiestas Locales.

Algarra: 25 de abril, Fiesta Local.

Almarcha, La: 24 y 25 de agosto, Fiestas Locales.

Almendros: 8 de septiembre, Inmaculada Concepción; 3 de mayo, Santa Cruz.

Almodóvar del Pinar: 24 de mayo, María Auxiliadora; 5 de agosto. Nuestra

Señora de las Nieves.

Almonacid del Marquesado: 3 de febrero, San Blas; 29 de septiembre, San

Miguel Arcángel.

Altarejos: 8 de septiembre Virgen María.

Altarejos-Poveda: 15 de junio. El Corpus; 8 de septiembre, Virgen María.

Arandilla del Arroyo: 16 de septiembre. Santo Cristo de la Oliva.

Arcas: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 14 de septiembre, Santo Rostro.

Arcos de la Cantera: 13 de junto, San Antonio; 18 de noviembre, San

Román.

Arguisuelas: 2 y 3 de octubre; 12 y 13 de junio, San Antonio.

Atalaya del Cañavete: 12 y 13 de junio, San Antonio.

Barajas de Melo: 8 y 9 de septiembre, Fiestas Locales.

Barbalimpia: 22 de mayo, San Esteban; 15 de mayo, San Isidro Labrador.

Barchín de Hoyo: 18 de agosto, San Roque; 28 de diciembre, La Natividad.

Beamud: 13 de junio, San Antonio; 14 de agosto.

Belinchón: 23 de mayo, Fiesta Comarcal; 12 de septiembre, Fiesta

Patronal.

Belmonte: 24 de agosto, San Bartolomé; 11 de septiembre, Nuestra Señora

de Gracia.

Beteta: 18 de septiembre, Nuestra Señora Virgen de la Rosa; 25 de

septiembre, Virgen del Socorro.

Bolliga: 16 de agosto, San Roque; 13 de diciembre, Santa Lucia

Boniches: 16 de mayo, Pascua de Pentecostés,

Bonfila: 6 de febrero, Santa Agueda; 16 de agosto, San Roque.

Buenache de Alarcán: 15 y 16 de septiembre, Virgen de la Estrella.

Buendía: 8 de mayo; 11 de septiembre, Nuestra Señora de los Desamparados.

Cañada del Hoyo: 14 de septiembre y 2 de agosto, Fiestas Locales.

Cañada Juncosa: 15 y 16 de mayo, San Isidro Labrador.

Cañamares: 18 de agosto, Nuestra Señora Virgen de la Dehesa; 11 de

noviembre, San Millán Abad.

Cañavate (El): 8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora del Trascascillo.

Cañete: 13 de junio, San Antonio; 9 de septiembre, Patrona de la villa.

Cañizares: 7 y 8 de septiembre, Nuestra Señora de los Casares.

Campillo de Altobuey: 8 de septiembre, Nuestra Señora de la Loma.

Campillos-Paravientos: 16 de agosto, San Roque.

Caracenilla: 14 de septiembre, Santo Cristo.

Carboneras de Guadazaón: 16 de agosto, San Roque; 14 de septiembre. Santo

Cristo.

Cardenete: 13 de junio, San Antonio; 13 de octubre, Nuestra Señora del

Pilar.

Carrascosa del Campo: 26 y 27 de julio, Santa Ana.

Carrascosa de la Sierra: 15 de mayo, San Isidro; 17 de julio, Virgen del

Carmen.

Casas de Benítez: 15 de mayo, San Isidro; 13 de octubre, Virgen del

Pilar.

Casas de Fernando Alonso: 15 de mayo, San Isidro; 3 de febrero,

Carnavales.

Casas de Garcimolina: 24 de junio, San Juan Bautista; 29 de agosto,

Fiesta Patronal.

Casas de Guijarro: 3 de mayo, Santa Cruz.

Casas de los Pinos: 3 y 4 de febrero, Fiestas locales.

Casasimarro: 24 de agosto, San Bartolomé; 27 de diciembre, San Juan

Evangelista

Castillejo de Iniesta: 26 de mayo, San Agustín; 22 de julio, Santa María

Magdalena.

Castillejo del Romeral: 23 y 24 de agosto, San Bartolomé.

Castillo de Garcimuñoz: 16 y 17 de agosto, Fiestas locales.

Cervera del Llano: 14 de septiembre, Santísimo Cristo de la Salud; 2 de

febrero, La Candelaria.

Chillaran de Cuenca: 14 de septiembre, Santísimo Cristo de la Luz; 21 de

febrero, festividad de la Iglesia; 6 de mayo, San Juan.

Chumillas: 11 de septiembre, Santo Cristo de la Luz.

Cierva (La): 5 y 6 de mayo, La Cruz de Mayo.

Collados: 28 de agosto, San Agustín.

Colliga: 25 y 26 de agosto, San Bartolomé.

Cubillo (El): 16 de agosto, San Roque.

Cueva del Hierro: 13 de junto, San Antonio; 1 de septiembre, San Gil.

Cuevas de Velasco: 14 y 15 de septiembre, Santo Cristo de la

Misericordia.

Culebras: 8 de septiembre, Natividad de la Virgen.

Enguídanos: 18 y 17 de agosto, fiestas locales.

Fresneda de Altarejos: 24 de agosto, San Bartolomé; 15 de mayo, San

Isidro.

Frontera (La): 30 de noviembre, San Andrés.

Fuente de Padre Naharro: 19 y 20 de septiembre, fiesta patronal.

Fuentespino de Haro: 13 de junio, San Antonio; 27 de octubre,

Corpus-Cristí.

Fuentelespino de Moya: 22 de mayo, Santa Quiteria; 14 de

septiembre. El Cristo.

Fuentes: 13 de junio, San Antonio: 3 de octubre, Nuestra Señora del

Rosario.

Fuentesbuenas: 15 de mayo, San Isidro; 16 de agosto, San Roque.

Fuentes Claras de Chillarón: 21 y 22 de junio, San Juan Bautista.

Fuertescusa: 2 de octubre y 11 de noviembre, Fiestas locales.

Gabaldón: 15 de mayo, Lunes de Pentecostés; 26 de julio, Santa Ana.

Garaballa: 8 de septiembre, Santa María de Tejeda.

Garcinarro: 15 de mayo, San Isidro.

Gascueña: 25 de agosto, San Ginés; 10 de julio, San Cristóbal.

Graja de Campalvo: 29 de abril, San Pedro Mártir.

Graja de Iniesta: 24 de abril, San Jorge; 3 de mayo, Santa Cruz.

Henarejos: 14 y 15 de septiembre, Fiesta locales.

Herrumblar (El): 8 de septiembre, Nuestra Señora de la Estrella.

Hinojosa (La): 21 de agosto, Fiesta local.

Hinojosos (Los): 4 de mayo, La Asunción; 15 de mayo, San Isidro.

Hito (El): 29 de mayo, Virgen de la Encarnación; 18 de septiembre, Santo

Cristo del Amparo.

Hontanaya: 22 y 23 de septiembre, Cristo del Socorro.

Hontecillas: 8 de mayo, San Juan de las Torcas.

Horcajada de la Torre: 2 de septiembre, Fiesta local; 25 de noviembre,

Virgen de los Remedios.

Horcajo de Santiago: 15 de septiembre, Ferias, 9 de diciembre, Inmaculada

Concepción.

Huélamo: 15 de mayo, San Isidro; 1 de septiembre, San Estebas y Santa

Rosalia.

Huelves: 9 de mayo y 28 de agosto, Fiestas locales.

Huerguina: 3 de mayo, Santa Cruz; 3 de octubre, Santo Rosario

Huerta de la Obispalía: 7 de marzo, Santas Felicitas y Perpetua; 8 de

septiembre. Nuestra Señora de la Fuensanta.

Huete: 6 de mayo, San Juan Evangelista; 25 de septiembre. Virgen de las

Mercedes.

Iniesta: 28 y 29 de agosto, Fiestas locales.

Jabaga: 3 de febrero, San Blas; 17 de octubre, Santa Teresa.

Jabalera: 1 de febrero, Santa Brígida; 14 de septiembre, Santo Cristo.

Landete: 15 de mayo, Nuestra Señora de la Fuen-Maria; 16 de agosto, San

Roque.

Ledaña: 17 de agosto, San Roque; 18 de mayo, San Isidro.

Leganial: 18 y 19 de septiembre, Santísimo Cristo de la Luz.

Loranca del Campo: 8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora Virgen del

Socorro.

Majadas (Las): 2 de febrero, La Candelaria; 3 de mayo, La cruz.

Mariana: 14 y 15 de septiembre Santo Cristo de la Luz.

Mazarulleque: 3 de febrero, San Blas; 8 de Septiembre, Virgen de

Altomira.

Melgosa (La): 13 de junio, San Antonio; 24 de junio, San Juan.

Mesas (Las): 15 de mayo, Fiestas locales.

Minglanilla: 16 de agosto y 14 de septiembre, Fiestas locales.

Mira: 26 y 27 de mayo. Corpus.

Mohorte: 8 de mayo, San Miguel.

Moncalvillo de Huete: 13 de junio, San Antonio; 26 de julio, Santa Ana.

Montalbanejo; 14 y 15 de septiembre, Nuestro Padre Jesús Nazareno.

Montalbo: 3 de mayo, Santa Cruz; 29 de septiembre, San Miguel.

Monteagudo de las Salinas: 15 y 16 de junio, Santos Mártires.

Mota de Altarejos: 15 de mayo, San Isidro; 10 de agosto, San Lorenzo.

Mota del Cuervo: 28 de agosto, San Agustín; 12 de septiembre, Nuestra

Señora de Manjavacas.

Motilla del Palencar: 1 de septiembre, San Gil; 9 de diciembre, Virgen

Inmaculada Concepción.

Moya: 3 de mayo, Santa Cruz; 2 de febrero, Candelaria

Naharros: 26 de mayo, San Agustín; 14 de septiembre, Santo

Cristo.

Narboneta: 29 de septiembre, San Miguel: 16 de diciembre, Virgen de la

Esperanza.

Navalón: 15 y 18 de septiembre, Cristo de la Fe.

Olivares de Júcar: 15 de mayo, San Isidro; 16 de agosto, Santo Niño.

Olmeda de la Cuesta: 29 de septiembre, San Miguel.

Olmeda del Rey: 8 de mayo, San Miguel.

Olmedilla de Alarcón: 16 y 17 de agosto, San Roque.

Olmedilla del Campo: 16 y 17 de agosto, San Roque.

Osa de la Vega: 25 de abril y 11 de septiembre, Piestas locales.

Pajarón: 2 de febrero, San Blas; 1 de septiembre, San Gil.

Pajaroncillo: 3 de mayo, La Santa Cruz.

Palomares del Campo: 16 de agosto, Fiesta del Cristo de la Paz.

Palomera: 13 de junio y 16 de septiembre, Fiestas locales.

Paracuellos: 9 de septiembre, Virgen de Gracia; 3 de octubre, Virgen del

Rosario.

Paredes: 15 de mayo, San Isidro; 16 de agosto, San Roque.

Pedernoso (El): 26 de julio, Santa Ana; 14 de septiembre, Nuestro Padre

Jesús Nazareno.

Pedroñeras (Las): 2 y 4 de septiembre, Fiestas del Ajo.

Peral (El): 2 de mayo y 28 de septiembre, Fiestas locales.

Peraleja (La): 3 de febrero, San Blas; 8 de septiembre, Nuestra Señora

del Monte.

Pesequera (La): 16 y 17 de agosto, San Roque.

Picazo (El): 3 de octubre, Virgen del Rosario.

Pinarejo: 6 de febrero y 12 de septiembre, Fiestas locales.

Piqueras del Castillo: 6 de mayo, Fiesta comarcal; 22 de agosto. Fiesta

patronal.

Portalrrubio de Guadamejud; 13 de junio, San Antonio; 16 de agosto, San

Roque.

Portilla: 14 y 15 de septiembre, Fiestas locales.

Poveda de la Obispalía: 20 de mayo, San Bernardino.

Poyatos: 22 de julio y 24 de julio, Santa María Magdalena.

Pazoamargo: 3 de febrero, San Blas; 24 de abril, Nuestra Señora de la

Cabeza.

Pozorrubito de Santiago: 9 de mayo, San Gregorio Nacianceno; 26 de

agosto, Nuestra Señora de la Soledad.

Pozoseco: 9 de mayo, Fiesta local.

Pozuelo (El): 12 y 13 de septiembre, Virgen de los Hoyos.

Priego: 15 de mayo, San Isidro: 6 de diciembre, San Nicolás.

Provencio (El): 16 y 17 de agosto, Fiestas locales.

Puebla de Almenara: 15 de mayo, Fiesta local; 9 de septiembre, Nuestra

Señora de la Misericordia.

Puebla del Salvador: 29 de mayo, Santa Quitaría; 7 de agosto, El

Salvador.

Quintanar del Rey: 25 de abril, San Marcos; 16 de agosto, La Asunción.

Reíllo: 3 de febrero, San Blas; 16 de agosto, San Roque.

Ribagorda: 16 de mayo, Virgen de Orcajada; 8 de septiembre, Fiesta local.

Ribatajada; 8 y 9 de septiembre, Virgen de la Estrella.

Ribatajadilla: 30 de mayo y 27 de julio, San Pantaleón.

Rozalén del Monte: 2 de mayo. Fiesta local: 14 de septiembre, Santo

Cristo de la Vera Cruz.

Rubielos Altos: 14 de septiembre, Cristo de la Expiración; 3 de febrero,

San Blas.

Rubielos Bajos: 25 de agosto, San Ginés; 4 de diciembre, Santa Bárbara.

Saceda del Río: 9 de mayo, San Gregario.

Sacedoncillo: 3 de febrero, San Blas; 13 de junio, San Antonio.

Saelices: 27 de mayo y 13 de septiembre, Fiestas locales.

Salinas del Manzano: 16 de agosto, San Roque; 15 de mayo, San Isidro.

Salmeroncillos de Abajo: 13 de Junio, San Antonio; 16 de agosto, Virgen

de la Zarza.

Salvacañete: 15 de mayo, San Isidro; 13 de junio, San Antonio

San Clemente: 15 de mayo, Nuestra Señora de la Virgen del Rus: 21 de

agosto, Ferias.

San Lorenzo de la Parilla: 3 de mayo, Nuestro Padre Jesús Desenterrado; 8

de septiembre, Nuestra Señora de Belvis.

San Martín de Boniches: 17 de agosto y 11 de noviembre, Fiestas locales.

Santa Cruz de Moya: 3 de febrero, San Blas; 4 de febrero, Santa Bárbara.

Santa María de los Llanos: 16 de agosto, San Roque.

Santa María del Campo Rus: 9 de septiembre, Fiesta local.

Sisante: 14 de septiembre, Virgen de los Dolores.

Solera del Gabaldón: 2 de febrero, Virgen de la Candelaria; 6 de mayo,

San Juan.

Sotoca: 15 y 16 de septiembre, Fiestas patronales.

Sotos: 2 y 3 de octubre, Nuestra Señora del Rosario.

Talayuelas: 13 de junio, San Antonio.

Tébar: 29 de mayo, Santa Quiteria; 9 de septiembre, San Roque.

Tinajas: 21 de febrero, Carnaval.

Tobar (El): 23 de septiembre, Virgen del Socorro.

Torralba: 5 de agosto, Nuestra Señora de las Nieves; 20 de diciembre,

Santo Domingo.

Torrecilla: 8 de septiembre, Virgen de Septiembre.

Torrejoncillo del Rey: 3 de junto Nuestra Señora Virgen de Urbanos; 22 de

septiembre. Santo Cristo del Amor.

Torrubia del Campo: 8 y 9 de septiembre, Fiestas locales.

Torrubia del Castillo: 4 y 5 de septiembre, Fiestas locales.

Tórtola: 13 de junio, San Antonio; 13 de octubre, Virgen del Pilar.

Tragacete: 26 de Junio, San Juan Evangelista; 30 de septiembre, San

Miguel Arcángel.

Tresjuncos: 15 de mayo y 7 de agosto, Fiestas locales.

Tribaldos: 22 de mayo, Fiesta local, 26 de Julio, Santa Ana y San

Joaquín.

Uña: 15 de mayo, San Isidro; 16 de agosto, San Roque.

Uclés: 8 de mayo, Santo Cristo de la Humildad; 18 de septiembre, Virgen

de las Angustias.

Valdecañas: 15 de mayo, San Isidro; 8 de septiembre, Natividad de la

Virgen.

Valdecomenas: 21 de febrero, Carnaval; 13 de junio, San Atonio.

Valdeganga de Cuenca: 3 de mayo, Santa Cruz; 3 de octubre,

Virgen en Rosario.

Valdemeca: 3 y 4 de junio, Virgen de Belén.

Valdemorillo de la Sierra: 3 de mayo, Santa Cruz; 16 de agosto, San

Roque.

Valdemoro del Rey: 24 de Junio, San Juan Bautista; 29 de septiembre. San

Miguel Arcángel

Valdemoro-Sierra: 10 de agosto, Santísima Virgen.

Valdeolivas: 16 de Junio, Santos Quirico y, Julita; 14 de septiembre,

Santo Cristo del Buen Camino.

Valdetórtola: 2 de mayo y 2 de octubre, Fiestas locales.

Valeria: 8 y 9 de septiembre, Fiestas locales.

Valhermoso de la Fuente; 3 de febrero, San Blas; 28 de agosto, Sagrado

Corazón de Jesús.

Valparaiso de Arriba: 29 y 30 de septiembre, San Miguel Arcángel.

Valsalobre: 22 de Julio, Santiago Apóstol; 14 de agosto, La Virgen.

Valverde de Júcar: 25 de septiembre, Feria.

Valverdejo: 19 y 20 de diciembre, Nuestra Señora de la O.

Vara del Rey: 30 de mayo, Fiesta local; 16 de agosto, Fiesta Patronal.

Vega del Codorno: 8 y 9 de septiembre, Fiestas locales.

Vellisca: 3 de mayo, Santa Cruz; 24 de agosto, San Bartolomé.

Ventosa (La): 15 de mayo, San Isidro: 16 de agosto, San Roque.

Verdelpino de Huele: 3 de febrero, San Blas.

Villaconejos de Trabaque: 15 de mayo, San Isidro; 8 de septiembre, Virgen

de Septiembre.

Villaescusa de Haro: 8 de septiembre, Virgen del Favor y Ayuda; 14 de

septiembre, Santo Cristo de la Expiración.

Villagarcía del Llano: 9 de mayo, San Miguel; 3 de octubre, Virgen del

Rosario.

Villalba de la Sierra: 15 de mayo, San Isidro; 8 de septiembre, Nuestra

Señora de la Natividad.

Villalba del Rey: 15 de mayo, San Isidro.

Villalgardo del Marquesado: 3 y 4 de mayo, Cristo de la Vera Cruz.

Villalpardo: 13 de junio y 1 de agosto, Fiestas locales.

Villamayor de Santiago: 13 de mayo, San Isidro.

Villanueva de Guadamejud: 3 de febrero, San Blas: 8 de septiembre.

Natividad de la Virgen.

Villanueva de la Jara. 5 de agosto, Nuestra Señora de las Nieves; 14 de

octubre Santa Teresa de Jesús.

Vilanueva de los Escuderos: 13 de junio, San Antonio; 7 de octubre.

Nuestra Señora del Rosario.

Villar de Cañas: 8 de septiembre, Nuestra Señora Virgen de la Cabeza; 18

de noviembre, Ferias.

Villar de Domingo García: 2 de mayo, Santo Tomás; 21 de agosto, Santa

Virgen del Rosario.

Villar de Olalla: 3 de mayo, Santa Cruz; 8 de septiembre, Nuestra Señora

del Villar.

Villar de Aguila: 18 de septiembre, San Sebastián.

Villar del Horno: 8 de septiembre, Virgen da la Subterránea.

Villar del Humo: 3 de mayo, Santa Cruz; 3 de octubre, Virgen del Rosario.

Villar del Infantado: 16 y 17 de agosto, San Roque.

Villar del Maestre: 1 y 2 de septiembre, Fiestas locales.

Villar del Saz de Arcas: 3 de febrero, San Blas; 13 de junio, San

Antonio.

Villarejo de Fuentes: 27 de mayo, Cristo de los Pastores; 5 de octubre,

Ferias y Fiestas.

Villarejo del Espartal: 13 de junio, San Antonio; 16 de agosto, San

Roque.

Villarejo Seco: 3 de febrero, San Blas; 15 de mayo, San Isidro.

Villarejo Sobrehuerta: 27 de julio, San Pantaleón; 9 de septiembre,

Virgen de la Caridad.

Villarejo-Periesteban: 18 de mayo, Fiesta del Ajo; 23 de noviembre, San

Clemente.

Villares del Saz: 3 de mayo, Santa Cruz.

Villarrubio: 30 de mayo, Virgen del Villar; 30 de diciembre, San

Silvestre.

Villarta: 24 de junio, Fiesta local.

Villaverde y Pasaconsol: 29 de Junio, San Pedro y San Pablo; 29 de

septiembre, San Miguel.

Villora: 11 de abril, Virgen de Castiell de Olivas; 16 de agosto, San

Roque.

Vindel: 15 de mayo; 18 de agosto, Santa Ana y San Roque.

Yemeda: 25 de abril, San Marcos; 2 de agosto, Santa Virgen de los

Angeles.

Zafra de Záncara: 2 y 3 de octubre, Fiestas locales.

Zarza de Tajo: 2 de febrero, Calendario; 13 de junio, San Antonio.

Zarzuela: 8 de junio, San Ciro; 3 de octubre, Virgen del Rosario.

GERONA

Gerona (capital): 29 de junio, San Pedro.

Albons: 26 de julio, San Jaime; 13 de octubre, Sant Gran.

Alp: 29 y 30 de junio, Fiesta Mayor.

Amer: 16 y 17 de agosto, Fiesta Mayor.

Anglés: 4 y 5 de septiembre, Fiestas de las Galas.

Arbucias: 21 y 22 de agosto, Fiesta Mayor.

Armentera: 24 de Julio, Fiesta Mayor de Verano; 11 de noviembre, Fiesta

Mayor de Invierno.

Bagur: 29 de junio, San Pedro y San Pablo; 18 de septiembre, Fiesta

Mayor.

Banyoles: 16 de agosto, Fiesta Mayor; 23 de octubre, Fiesta Patronal.

Bellcaire: 8 de abril, Divina Pastora; 29 de agosto, Fiesta Mayor.

Besalú: 25 y 26 de septiembre, Conmemoración de la Traída de las

Reliquias de los Santos Primo y Feliciano.

Bascanó: 10 de agosto, Fiesta Mayor.

Bienes: 28 de marzo, Aplec del Vilá; 21 de agosto, Santos Bonoso y

Meximiano.

Breda: 8 y 9 de septiembre, Fiesta Mayor.

Cabanas: 20 de mayo, San Isidro.

Cadaqués: 8 de septiembre, Fiesta Mayor; 18 de diciembre, Nuestra Señora

de la Esperanza.

Caldea de Malavella: 7 de agosto, Fiesta Mayor; 22 de septiembre, San

Mauricio.

Calonge: 8 de julio, Fiesta Mayor; 11 de noviembre, San Martín.

Campdevánol 18 y lo de septiembre, Fiesta Mayor.

Camprodón: 21 y 22 de junio, San Paladio.

Capmany 4 de febrero, Fiesta Mayor.

Casavells y Mata: 2 de septiembre, Fiesta Mayor.

Cassá de la Selva: 22 y 23 de mayo, Fiesta Mayor.

Castellfullit de la Roca: 18 de septiembre, Fiesta Mayor.

Castelló de Ampurias: 28 y 29 de julio, Fiesta Mayor.

Castillo de Aro: 8 de septiembre, Fiesta Mayor.

Celrá: 6 de mayo, San Sixto; 17 de julio, San Teobaldo.

Colara: 29 y 30 de septiembre, Fiesta Mayor.

Colomés: 9 de septiembre, Fiesta Mayor.

Corsá: 6 y 7 de octubre, Fiesta Mayor.

Cruilles: 13 de mayo, Fiesta Mayor.

Espinelvas: 26 de julio, Fiesta de Verano.

Espolla: 24 de julio, Fiesta Mayor.

Figueras: 3 de mayo, Exaltación de la Santa Cruz; 29 de junio,

San Pedro.

Fontcuberta: 12 de mayo, Fiesta Mayor de Vilavenut; 5 de agosto, Fiesta

Mayor de Fontcuberta.

Garrigolas: 5 de septiembre, Fiesta Mayor; 29 de noviembre, San

Saturnino.

Gombreny: 29 de junio, San Pedro; 4 de septiembre, Fiesta

Mayor.

Hostalrich: 1 y 3 de julio, Fiesta Mayor.

Jafre: 11 de noviembre, Fiesta Mayor.

La Bisbal: 16 y 17 de agosto, Fiesta Mayor.

La Escala: 2 y 4 de septiembre, Fiesta Mayor.

La Junquera: 8 y 9 de septiembre, Fiesta Mayor.

La Sellera de Ter: 24 de abril, Fiesta local; 16 de agosto, Fiesta

Mayor.

La Tallada: 16 de agosto, Fiesta Mayor de La Tallada; 23 de noviembre.

Fiesta Mayor de Tor.

Las Planas: 26 de julio, Fiesta Mayor; 25 de septiembre, Fiesta de la

Santa Espina.

Las Presas: 9 de octubre, Fiesta Mayor.

Llagostera: 16 y 17 de mayo, Fiestas locales.

Llansá: 25 de agosto, Fiesta Mayor.

Llers: 6 de septiembre, Fiesta Mayor.

Lloret de Mar: 24 de julio, Fiesta Mayor; 28 de noviembre, Fiesta

Patronal.

Madremaña: 5 y 6 de septiembre, Fiesta Mayor.

Massanas: 5 de agosto, Fiesta Mayor.

Massanet de la Selva: 10 y 11 de agosto, Fiesta Mayor.

Molló: 24 de octubre, Fiesta Mayor.

Monells: 26 de agosto, Fiesta Mayor.

Montagut: 2 de mayo, Fiesta Mayor; 29 de junio, San Pedro.

Montrás: 26 de julio, Fiesta Mayor.

Olot: 8 y 9 de septiembre, Fiesta Mayor.

Osor: 29 de junio, San Pedro; 4 de diciembre, Santa Bárbara en

la Colonia Minera.

Palafrugell: 20 y 21 de julio, Fiesta Mayor.

Palamós: 26 de junio, Fiesta Mayor.

Pals: 5 de agosto, Fiesta local; 8 de septiembre, Fiesta Mayor.

Pardinas: 3 y 4 de agosto, San Esteban.

Perelada: 11 de noviembre, San Martín.

Port-Bou: 24 de julio, Fiesta Mayor.

Puerto de la Selva: 20 de mayo, San Baudilio; 5 de agosto, Nuestra Señora

de las Nieves.

Puigcerdá: 3 de julio, Fiesta local: 8 de septiembre, Fiesta Mayor.

Ribas de Freser: 14 de febrero, San Valentín; 13 de junio, San

Antonio.

Ripoll: 11 y 12 de mayo, San Eudaldo.

Riudarenes: 16 y 18 de septiembre, Fiesta Mayor.

Riudaura: 18 de septiembre, Fiesta Mayor.

Rosas: 16 y 17 de agosto, Fiesta Mayor.

San Antonio de Calonge: 1 y 2 de septiembre, Fiesta Mayor.

San Feliu de Guixols: 1 de agosto, San Félix el Africano; 2 de

agosto, Nuestra Señora de los Angeles.

San Feliú de Pallarols: 15 de mayo, Fiesta Mayor; 1 de agosto, Fiesta

Patronal.

San Hilario Sacalm: 29 y 30 de agosto. Fiesta Mayor.

San Jaime de Llierca: 26 de julio, Fiesta Mayor; 26 de septiembre, San

Mateo.

San Juan de las Abadesas: 11 y 12 de septiembre, Fiesta Mayor.

San Miguel de Fluviá: 20 de mayo, la Santa Espina; 30 de septiembre, San

Miguel.

San Pablo de Seguríes; 4 y 5 de septiembre, Fiesta Mayor.

San Sadurní: 16 de septiembre, Fiesta Mayor.

Sant Joan les Fonts: 10 de abril, Fiesta del Roser; 7 de agosto. Fiesta

Mayor.

Santa Coloma de Farnés: 28 de marzo, Fiesta, del Coro de Farnés; 25 de

septiembre, Fiesta Mayor.

Santa Cristina de Aro: 2 de mayo, la Santa Cruz; 24 de julio, Fiesta

Mayor.

Santa Pau: 16 de agosto, Fiesta Mayor.

Saus-Camallera: 25 de abril, Fiesta local de Camallera; 24 de agosto,

Fiesta Mayor de Camallera.

Selva de Mar: 3 y 4 de agosto, Fiesta Mayor.

Sils: 25 y 26 de septiembre, Fiesta Mayor.

Torroella de Fluviá: 16 de septiembre, San Cornelio.

Torroella de Montgrí: 25 y 26 de agosto, Fiesta Mayor.

Tortellá: 16 y 17 de agosto, Fiesta Patronal.

Tossa: 29 de junio, San Pedro; 13 de octubre, Romería a la Ermita de Sant

Grau.

Vall de Bas: 18 y 19 de septiembre, Fiesta Mayor de San Esteban de Bas.

Vall-Llóbrega: 21 y 22 de septiembre, Fiesta Mayor.

Ventalló: 29 de septiembre, San Miguel Arcángel.

Verges: 18 de septiembre, Fiesta del Roser.

Vidrá: 25 de septiembre, Fiesta Mayor.

Vidreras: 7 de febrero, Fiesta del Rancho; 5 de septiembre, Fiesta mayor.

Vilademat: 1 de agosto, San Félix.

Vitamalla: 1 de septiembre, San Gil.

Vilanant: 15 de mayo, San Isidro.

Viliví de Oñar: 11 de septiembre, Fiesta Mayor.

GRANADA

Granada (capital): 1 de febrero. San Cecilio.

Alamedilla: 25 y 26 de abril, fiestas.

Albolote: 18 de agosto y 28 de diciembre.

Albondón: 25 y 26 de agosto, San Luía, Rey de Francia.

Albuñán: 4 y 5 de octubre, San Francisco de Asís y Virgen del Rosario.

Albuñol: 17 de marzo, San Patricio; 31 de octubre, Feria. Anejo

La Rábita: 8 de septiembre, Virgen del Mar. Anejo La Herradura: 29 de

Junio.

Albulitielas: 14 de agosto. Feria.

Aldeíre: 30 de mayo, Fería; 14 de agosto, San Roque.

Alhama de Granada: 11 de septiembre, Feria.

Alicún de Ortega: 13 de mayo. Virgen de Fátima; 16 de agosto, Feria.

Almegíjar: 14 de septiembre, Cristo de la Salud, patrón.

Almuñécar: 11 de octubre y 28 de diciembre.

Alpujarra de la Sierra: 29 y 30 de septiembre fiestas.

Alquife, 13 de abril, San Hermenegildo; 4 de diciembre, Santa Bárbara.

Armilla: 15 de mayo, San Isidro; 29 de septiembre, San Miguel Arcángel.

Atarfe: 26 de julio, Santa Ana; 6 de septiembre, Feria.

Baza: 8 de septiembre, Virgen de la Piedad; 4 de diciembre, Santa

Bárbara.

Beas de Guadix: 10 de agosto, San Lorenzo.

Benalúa de Guadix: 15 de marzo, San Torcuato; 17 de julio, Feria.

Benalúa de las Villas: 27 de mayo, fiesta de la Juventud; 16 de

septiembre, San Sebastián.

Banarmaurel: 11 de abril y 16 de noviembre, Anejo Puente Arriba: 8 de

noviembre. Huerta Real: 28 de agosto. Cuevas del Negro: 15 de mayo.

Cenes de la Vega: 24 y 25 de agosto, fiestas en honor de San Bartolomé.

Cádiar: 3 de febrero, San Blas; 5 de octubre, Feria.

Cájar: 4 de octubre, San Francisco de Asís.

Calicasas: 7 de octubre, Virgen del Rosario.

Campotéjar: 29 de abril.

Castilléjar: 15 de mayo, San Isidro; 24 de julio, Santo Domingo de

Guzmán.

Cijuela: 23 de septiembre, Feria.

Cogollos de Guadix: 29 de abril, Virgen de la Cabeza; 28 de agosto, San

Agustín.

Cogollos Vega: 13 de junio, San Antonio.

Colomera: 14 y 15 de septiembre, fiestas.

Cortes de Baza: 21 de Agosto y 27 de septiembre.

Cúllar Baza: 29 de abril, Virgen de la Cabeza: 28 de agosto, San Agustín.

Cúllar Vega: 29 de septiembre, San Miguel Arcángel.

Chauchina: 10 de octubre, Virgen del Rosario.

Churriana de la Vega: 16 de agosto, San Roque; 8 de septiembre, Virgen de

la Cabeza.

Darro: 2 y 3 de octubre, San Tiburcio y Virgen del Amparo.

Dehesas de Guadix: 15 de mayo, San Isidro; 20 de mayo, San Bernardino de

Siena.

Diezma: 3 de febrero, San Blas; 19 de agosto, Feria.

Dílar: 14 de agosto, Feria.

Dúdar: 3 y 4 de febrero, fiestas.

Dúrcal: 3 de febrero, San Blas; 31 de agosto, San Ramón.

Escúzar: 15 y 16 de septiembre, fiestas.

Ferreira: 3 y 4 de octubre, fiestas.

Fuente Vaqueros: 1 de septiembre, Feria; 14 de septiembre, Santo Patrón.

Gabias, Las: 5 de agosto, Virgen de la Nieves.

Gobernador: 13 de mayo, Virgen de Fátima; 7 de octubre, Virgen del

Rosario.

Gor: 3 de febrero, San Blas; 7 de agosto, San Cayetano.

Guadahortuna: 15 y 16 de septiembre, fiestas.

Guadix: 15 de mayo, San Torcuato.

Gualchos en Castell de Ferro: Castell de Ferro, 17 y 18 de julio,

fiestas; Gualchos, 28 y 29 de septiembre, fiestas.

Güevéjar: 15 de septiembre, Virgen de las Angustias.

Huélago: 25 de abril, San Marcos.

Huéneja: 4 de octubre, Beato Francisco Serrano; 21 de noviembre, Virgen

de la Presentación.

Huéscar: 15 de mayo, Romería de las Stas. Alodia y Nunilón.

Huétor Santillán: 14 de agosto, Feria.

Huétor Tájar: 25 de abril y 15 de mayo.

Huétor Vega: 16 de agosto, San Roque.

Illora: 16 de agosto y 10 de octubre.

Itrabo: 27 y 28 de noviembre, Virgen de la Salud.

Iznalloz: 15 de mayo, San Isidro; 4 de septiembre, Nuestra Señora de los

Remedios.

Jayena: 22 y 23 de agosto, fiestas.

Jerez del Marquesado: 2 de febrero. Virgen de la Candelaria; 8 de

septiembre. Nuestra Señora de la Purificación.

Juviles: 2 de octubre, Feria.

Lacalahorra: 8 y 9 de mayo, San Gregorio Nacianzeno.

Láchar: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 20 de agosto, Feria.

Lanjerón: 10 de Marzo, Señor de la Expiración.

Lanteira: 14 y 15 de septiembre, fiestas.

Lecrín: Talará, 9 de diciembre, Feria. Beznar, 7 y 8 de septiembre, San

Antón. Chite, 31 de mayo y 1 de junio, San Segundo. Mondújar, 9 y 10 de

octubre, Virgen del Rosario.

Loja: 25 de abril, San Marcos; 29 de agosto, San Agustín.

Lújar: 14 de septiembre; 7 de octubre, Virgen del Rosario.

Mala: 15 y 18 de mayo, San Isidro Labrador.

Maracena: 16 de agosto, San Joaquín.

Molvízar: 26 y 27 de julio, Santa Ana.

Monachil: 7 de octubre, Virgen del Rosario.

Montefrío: 25 de abril, San Marcos; 18 de septiembre, Feria.

Montejicar: 15 de mayo, San Isidro; 23 de agosto, Virgen de la Cabeza.

Montillana; 7 de octubre. Virgen del Rosario.

Morelabor: 3 de mayo, Santa Cruz; 23 de septiembre, San Gregorio.

Motril: 16 de octubre, Feria.

Murtas: 3 de Mayo. Santa Cruz; 29 de septiembre. San Miguel.

Nevada: Mairena, 18 de septiembre. Picena, 11 y 12 de septiembre.

Nigüelas: 23 de septiembre, Virgen de las Angustias.

Orce: 14 de agosto, Virgen de agosto.

Orgiva: 10 de marzo, Santísimo Cristo de la Expiración; 30 de septiembre,

Feria.

Otura: 8 de septiembre, Virgen de la Aurora.

Pedro Martínez: 15 de mayo, San Isidro; 28 de agosto, Feria.

Peza, La: 10 y 11 de octubre, Fiestas.

Pinos Genil: 18 de agosto, Feria.

Pinos Puente: 17 de mayo, San Pascual Ballón; 21 de agosto, Feria. Anejo

Casanueva: 13 de junio, San Antonio de Padua. Anejo Zujaira: 15 de mayo,

San Isidro. Valderrublo: 8 de septiembre, Nuestra Señora de Gracia. Anejo

Fuensanta: 20 de septiembre, Nuestra Señora de la Fuensanta. Anejo

Trasmulas 7 de octubre, Virgen del Rosario.

Piñar: 4 de mayo, Santa Mónica.

Polopos: 31 de julio, Feria; 7 de octubre, Virgen del Rosario. Anejo La

Mamola: 14 y 16 de agosto, Fiestas. Anejo Haza del Trigo: 28 y 27 de

julio, Fiestas.

Puebla de Don Fadrique: 5 de junio: 14 de agosto, Feria.

Quéntar: 2 de octubre, Feria.

Rubite: 7 de octubre.

Salar: 25 de abril, San Marcos; 15 de mayo, San Isidro.

Salobreña: 7 de octubre, Virgen, del Rosario.

Santa Fe: 17 de abril, Firma de las Capitulaciones; 28 de agosto, San

Agustín.

Sorvilán: 7 de agosto, San Cayetano. Anejo Alformón: 16 y 17 de agosto,

San Roque. Anejo Melicena: 10 de junio, Virgen del Mar.

Taha La: 16 y 17 de agosto, Fiestas.

Torvizcón: 4 de octubre, Feria.

Trevelez: 13 de Junio, San Antonio de Padua; 18 de octubre, Feria.

Turón: 25 y 26 de abril, Fiestas.

Valle del Zalabí: Alcudia de Guadix, 14 de julio, San Buena-ventura; 14

de septiembre, Santísimo Cristo de la Luz. Charches, 25 de abril, San

Marcos. Esfiliana, 26 de junio, Santos Mártires.

Vegas del Genil: Purchil, 5 de mayo, Nuestra Señora de los Dolores.

Belicena, 24 de abril, San Marcos.

Vélez Benaudalla: 13 y 14 de junio, Fiestas.

Ventas de Huelma: 15 de mayo, San Isidro; 21 de septiembre, Feria.

Villamena: 16 y 17 de agosto, Fiestas.

Villanueva Mesía: 24 de julio, Feria.

Viznar: 3 de febrero, Fiestas.

Zafarraya: 3 de mayo, el Señor de las Tres Marías; 21 de septiembre,

Feria.

Zubía, La: 16 de mayo, 29 de junio.

Zújar: 2 de octubre, Santo Angel.

GUADALAJARA

Guadalajara: 8 y 9 de septiembre. Nuestra Señora de la Antigua.

Abánades: 22 y 23 de septiembre, Nuestra Señora de la Merced.

Ablanque: 22 y 23 de mayo, Buen Labrador.

Aguilar de Anguita: 25 y 27 de marzo, Anunciación de Nuestra Señora.

Alaminos: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Albalate de Zorita: 3 y 4 de febrero, San Blas.

Alcocer: 20 y 21 de septiembre. Nuestra Señora del Tremedal. Alcolea de

las Peñas: 15 y 16 de mayo, San Isidro.

Alcolea del Pinar: 13 y 14 de Junio, San Antonio.

Alcorlo: 23 y 24 de agosto, San Bartolomé.

Alcoroches: 21 y 22, de agosto, San Timoteo.

Alcuneza: 29 y 30 de septiembre, San Miguel.

Aldeanueva de Guadalajara: 16 y 17 de agosto, San Roque.

Algar d Mesa: 11 y 12 de septiembre, Nuestra Señora de los Albores.

Algora: 17 y 18 de julio, Nuestra Señora del Carmen.

Alhóndiga: 8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora del Saz.

Alique: 12 y 13 de junio, San Antonio.

Almadrones: 16 y 17 de junio, San Quirico.

Almiruete: 3 y 4 de febrero. San Blas.

Almoguera: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Almonacid de Zorita: 8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora de

la Luz.

Alovera: 8 de septiembre, Virgen del Carmen.

Alustante: 8 y 9 de septiembre, Natividad de Nuestra Señora,

Amayas: 15 y 16 de septiembre, San Martín.

Anchuela del Campo: 29 y 30 de septiembre, San Miguel.

Anchuela del Pedregal: 15 y 18 de mayo, San Isidro.

Angón: 3 y 4 de febrero, San Blas.

Anquela del Ducado: 18 y 19 de septiembre.

Aragincillo: 12 y 13 de junio, San Antonio.

Aranzueque: 4 y 5 de septiembre, Santo Domingo.

Arbancón: 8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora de la Salceda.

Arbeteta: 12 y 13 de junio, San Antonio.

Archilla: 18 y 17 de agosto, San Roque.

Argecilla: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Armallones: 12 y 13 de junio, San Antonio.

Armuña de Tajuña: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Arroyo de Fraguas: 16 y 17 de agosto, San Roque.

Atance, El: 13 y 14 de noviembre, San Diego.

Atanzón: 28 y 29 de agosto, San Agustín.

Atlenza: 13 y 14 de septiembre. Santísimo Cristo.

Azañón: 8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora del Rosario.

Azuqueca de Honores: 15 de mayo, San Isidro; 18 de septiembre,

Virgen de la Soledad.

Balbacil: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Balconete: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Baños de Tajo: 29 y 30 de septiembre, San Miguel.

Bañuelos: 12 y 13 de junio, San Antonio.

Beleña de Sorbe: 29 y 30 de septiembre, San Miguel.

Berrinches: 8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora del Condado.

Bocigano: 29 y 30 de septiembre, San Miguel.

Bodera, La: 12 y 13 de junio, San Antonio.

Bujarrabal: 24 y 25 de noviembre, Santa Yoconda.

Bustares: 16 y 17 de agosto, San Roque.

Cabanillas del Campo: 3 de febrero, San Blas; 3 de mayo,

Santísimo Cristo de la Inspiración.

Campillo de Dueñas: 8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora de

la Antigua.

Campillo de Ranas: 21 y 22 de julio, Santa María Magdalena.

Canales del Ducado: 16 y 17 de agosto, San Roque.

Canales de Molina: 12 y 13 de junio, San Antonio.

Canredondo: 30 de junio y 1 de julio, Visitación de Nuestra

Señora.

Cañizar: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Carrascosa de Henares: 22 y 23 de mayo, Santa Quiteria.

Carascosa de Tajo: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Casa de Uceda: 9 y 10 de junio, San Bernabé.

Casasana: 24 y 25 de abril, San Marcos.

Casas de San Galindo: 16 y 17 de junto, Octava del Corpus.

Casillas: 22 y 23 de noviembre, San Clemente.

Caspueñas: 12 y 13 de Junio, San Antonio.

Castejón de Honores: 29 y 30 de septiembre, San Miguel.

Castellar de Lamuela: 15 y 16 de mayo, San Isidro.

Castilblanco de Henares: 16 y 17 de agosto, San Roque.

Castilforte: 3 y 4 de febrero, San Blas.

Castilmimbre: 8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora del Castillo.

Castilnuevo: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Candejas del Padrasto; 8 y 9 de septiembre, Natividad de

Nuestra Señora.

Cantenera: 3 y 4 de febrero, Santa Agueda.

Cercadillo: 10 y 17 de agosto, Sari Roque.

Cereceda: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Cerezo de Mohernando: 16 y 17 de agosto, San Roque.

Cifuentes: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Ciruelas: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Ciruelos: 13 y 14 de septiembre, la Santa Cruz.

Cobeta: 8 y 9 de septiembre, Natividad de Nuestra Señora.

Codes: 22 y 23 de septiembre, Nuestra Señora de la Merced.

Cogollor: 14 y 15 de junio, San Antonio.

Cogolludo: 13 y 14 de noviembre, San Diego.

Colmenar de la Sierra: 8 y 9 de septiembre, Natividad de Nuestra

Señora.

Concha: 22 y 23 de Junio, San Juan Bautista.

Condemios de Abajo: 8 y 9 de septiembre, Natividad de Nuestra

Señora.

Congostrina: 4 y 5 de diciembre, Santa Bárbara

Copernal: 3 y 4 de febrero, San Blas.

Corduente: 16 y 17 de agosto, San Roque.

Cortes de Tajuña: 4 y 5 de diciembre, Santa Bárbara.

Cubillejo de la Sierra: 12 y 13 de junio, San Antonio.

Cubillejo de Uceda: 26 y 28 de agosto.

Cuevaslabradas: 22 y 23 de septiembre, San Esteban.

Checa: 23 y 24 de agosto, San Bartolomé.

Chequilla: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Chiloeches: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Chillarón del Rey: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Driebes: 29 y 30 de septiembre, San Miguel y Virgen de la Muela.

Embid: 20 y 21 de diciembre, Santo Domingo de Silos.

Escariche: 21 y 22 de abril, Nuestra Señora de las Angustias.

Escopete; 24 y 25 de abril, Nuestro Señora de la Esperanza.

Espinosa de Henares: 8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora de la

Asunción.

Esplegares: 30 de noviembre y 1 de diciembre, San Andrés.

Establés: 12 y 13 de junio, San Antonio.

Estriégana: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Fontanar: 13 de mayo, San Matías; 16 de agosto, Fiesta Patronal.

Fuenbellida: 22 y 23 de septiembre, San Acacio.

Fuentelahiguera de Albatages: 13 y 14 de septiembre, Cristo de

la Luz.

Fuentelencina: 28 y 29 de agosto, San Agustín.

Fuentelsaz: 17 y 18 de mayo, San Pascual Bailón.

Fuentelviejo: 16 y 17 de agosto, San Roque.

Fuentenovilla: 15 y 16 de mayo, San Isidro.

Fuentes de la Alcarria: 15 y 16 de mayo, San Isidro.

Gajanejos: 12 y 13 de junio, San Antonio.

Galápagos: 3 y 4 de febrero, Santa Agueda.

Galve de Sorbe: 6 y 7 de octubre, Nuestra Señora del Rosario.

Garbajosa: 16 y 17 de Junio, Octava del Corpus.

Gárgolas de Abajo: 13 y 14 de diciembre, Santa Lucía.

Gárgoles de Arriba: 3 y 4 de febrero, San Blas.

Gualda: 31 de mayo y 1 de junio. Nuestra Señora de las Flores.

Guijosa: 27 y 28 de septiembre, Santísimo Cristo.

Henche: 23 y 24 de agosto, San Bartolomé.

Heras: 23 y 24 de junio, San Juan.

Herrería: 12 y 13 de junio, San Antonio.

Higes: 9 y 10 de junio, San Bernabé.

Hinojosa: 9 y 10 de junio, Nuestra Señora de los Dolores.

Hombrados: 28 y 29 de agosto, San Agustín.

Hontanares: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Hontoba: 8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora de los Llanos.

Horche: 8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora de la Soledad.

Horna: 20 y 21 de septiembre, Nuestra Señora, de Quintanares.

Huérmeces del Cerro: 3 y 4 de febrero, San Blas.

Huertahernando: 29 y 30 de septiembre, San Miguel.

Huertapelayo: 12 y 13 de junio, San Antonio.

Huetos: 24 y 25 de noviembre, Desposorios de Nuestra Señora.

Hueva: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Humanes: 15 y 16 de septiembre, Nuestra Señora de Peñahora.

Illana: 8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora del Perpetuo Socorro.

Iniéstola: 4 y 5 de diciembre, Santa Bárbara.

Inviernas, La: 21 y 22 de junio, San Acacio.

Iriepal: 16 y 17 de agosto, San Roque.

Irueste: 3 y 4 de febrero, San Blas.

Jadraque: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Jirueque: 23 y 24 de agosto, San Bartolomé.

Labros: 15 y 10 de mayo, San Isidro.

Laranueva: 13 y 14 de septiembre, Santo Cristo del Arán.

Loranca de Tajuña: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Lupiana: 24 de agosto, San Bartolomé; 6 de mayo, Santísimo Cristo del

Socorro.

Luzaga: 7 y 8 de julio, San Cenón.

Luzón: 15 y 16 de septiembre, Nuestra Señora de la Peña.

Madrigal: 13 y 14 de septiembre. Santísimo Cristo.

Majalrayo: 6 y 7 de septiembre, Santo Niño.

Malaguilla: 1 y 2 de febrero, Nuestra Señora de las Candelas.

Mantiel: 8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora de la Paz.

Mantiel: 8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora de Sotarana.

Maranchón: 8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora de los Olmos.

Marchamalo: 5 y 6 de mayo, Santa Mónica.

Masegoso de Tajuña: 9 y 10 de junio, San Bernabé.

Matarrubia: 23 y 24 de agosto, San Bartolomé.

Medranda: 23 y 24 de junio, San Juan Bautista.

Meginas: 16 y 17 de agosto, San Roque.

Membrillera: 28 y 29 de agosto, San Agustín.

Mesines: 4 y 5 de agosto, Nuestra Señora de las Nieves.

Miedes de Atienza: 12 y 13 de junio, San Antonio.

Milmarcos: 13 y 14 de septiembre, Jesús Nazareno.

Millana: 28 y 29 de agosto, La Santa Cena de Dios.

Miñosa, La: 12 y 13 de junio, San Antonio.

Mirabueno: 5 y 6 de mayo, Nuestra Señora de Mirabueno.

Miralrío: 21 y 22 de abril, San Jorge.

Mochales: 22 y 23 de septiembre, Nuestra Señora de los Remedios.

Mohernando: 2 y 3 de mayo, Santa Cruz.

Molina de Aragón: 1 y 2 de septiembre.

Monasterio: 13 y 14 de septiembre, Santo Cristo.

Mondéjar: 13 y 14 de septiembre, Santo Cristo.

Moratilla de Henares: 29 y 30 de septiembre, San Miguel.

Morenilla: 15 y 16 de septiembre, San Julián.

Morillejo: 16 y 17 de agosto, San Roque.

Muduex: 10 y 11 de noviembre, San Diego.

Muriel: 3 y 4 de febrero, Santa Ana.

Negredo: 11 y 12 de septiembre, San Benito.

Ocentejo: 6 y 7 de octubre. Nuestra Señora del Rosario.

Olmeda de Cobeta: 21 y 22 de abril, San Jorge.

Olmeda de ladraque: 20 y 21 de septiembre, San Mateo.

Olmeda del Extremo: 23 y 24 de octubre, San Rafael.

Olmedillas: 27 y 28 de octubre, San Simón y San Judas.

Orea: 15 y 16 mayo, San Isidro.

Oter: 20 y 21 de septiembre, San Mateo.

Padilla de Hita: 14 y 15 de junio, San Basilio.

Padilla del Ducado: 29 y 20 de septiembre, San Miguel.

Palancares: 3 y 4 de febrero, San Blas.

Palazuelos: 22 y 23 de junio, San Juan.

Pálmaces de Jadraque: 8 y 9 de septiembre, Natividad de Nuestra Señora.

Pardos: 20 y 21 de diciembre, Santo Domingo.

Paredes de Sigüenza: 25 y 26 de agosto, San Julián.

Pareja: 8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora de los Remedios.

Pedregal, El: 15 y 10 de mayo, San Isidro.

Pelegrína: 12 y 13 de Junio, San Antonio.

Peñalón: 15 y 16 de septiembre, Nuestra Señora de la Torre.

Peñalver: 8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora de la Salceda.

Peraléjos de las Truchas: 20 y 21 de septimbre, San Mateo.

Pinilla de Molina: 23 y 24 de junio, San Juan Bautista.

Pinilla de Jadraque: 4 y 5 de septiembre, Santa Agueda.

Poveda de la Sierra: 15 y 16 de mayo, San Isidro.

Pozancos: 12 y 13 de junio, San Antonio.

Pozo de Almoguera: 10 y 11 de noviembre, San Martín.

Pozo de Guadalajara: 10 y 11 de febrero, Santa Brígida.

Prádena de Atienza: 12 y 13 de junto, San Antonio.

Prados-Redondos: 5 y 6 de mayo, Santa Espina.

Puebla de Beleña: 3 y 4 de febrero, San Blas.

Puebla de Vallés: 29 y 30 de septiembre, San Miguel.

Puerta (La): 12 y 13 de junio, San Antonio.

Quer: 13 y 14 de septiembre, Santo Cristo de la Misericordia.

Rebollosa de Hita: 13 y 14 de septiembre, Santo Cristo del Amparo.

Rebollosa de Jadraque: 16 y 17 de agosto, San Roque.

Recuenco (El): 12 y 13 de junio, San Antonio.

Renales: 15 y 18 de mayo, San Isidro.

Renera: 20 y 21 de septiembre, San Máximo.

Retiendas: 6 y 7 de octubre, Nuestra Señora Virgen Blanca.

Riba de Saelices: 8 y 9 de septiembre, Natividad de Nuestra Señora.

Riba Redonda: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Rillo de Gallo: 8 y 9 de septiembre, Natividad de Nuestra Señora.

Riofrío del Llano: 8 y 9 de septiembre. Natividad de Nuestra Señora.

Robledo de Corpes: 6 y 7 de octubre, Nuestra Señora del Rosario.

Romanillos de Atienza: 29 y 30 de septiembre, San Andrés.

Romanones: 8 y 9 de septiembre, Natividad de Nuestra Señora.

Rueda de la Sierra: 4 y 5 de agosto, Nuestra Señora de las Nieves.

Rueguilla: 24 y 25 de noviembre, Santa Catalina.

Sacercorbo: 23 y 24 de agosto, San Bartolomé.

Sacedón: 28 y 29 de agosto: Santa Cara de Dios.

Saelices de la Sal: 23 y 24 de junio, Octava del Corpus.

Salmerán: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

San Andrés del Congosto: 18 y 17 de agosto. San Roque.

San Andrés del Rey: 29 y 30 de septiembre, San Andrés.

Santa María del Espino: 14 y 15 de julio, Nuestra Señora del Carmen.

Sayatón: 16 y 17 de agosto, San Roque.

Selas: 26 y 27 de mayo.

Semillas: 16 y 17 de agosto, San Roque.

Sienes: 18 y 19 de septiembre, Santa Eulalia.

Sigüenza: 16 de agosto, San Roque.

Somolinos: 12 y 13 de San Antonio.

Sotoca de Tajo, 12 y 13 de Junio, San Antonio.

Sotodosos: 3 y 4 de febrero, San Bias.

Taracena: 15 y 16 de mayo, San Isidro.

Taragudo: 23 y 24 de junio, San Juan Bautista.

Taravilla: 16 y 17 de agosto, San Mamés.

Tartanedo: 23 y 24 de agosto, San Bartolomé.

Tendilla: 8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora de la Salceda.

Terzaga: 8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora de la Concepción.

Terraza: 22 y 23 de septiembre, Nuestra Señora de la Paz.

Tierzo: 17 y 18 de mayo, San Pascual Bailón.

Toba (La): 3 y 4 de febrero, San Blas.

Tomellosa: 12 y 13 de junio, San Antonio.

Tordelpalo: 15 y 16 de mayo, San Isidro.

Tordelrábano: 16 y 17 de agosto, San Roque.

Tordesilos: 10 y 17 de agosto, San Roque.

Torija: 15 de mayo, San Isidro; 8 de septiembre, Fiesta Patronal.

Torrecilla del Ducado: 12 y 13 de junio, San Antonio.

Torrecuadrada de Molina: 15 y 18 de mayo, San Isidro.

Torrecuadrada de Vallés: 12 y 13 de junio, San Antonio.

Torrecuadrilla: 15 y 16 de mayo, San Isidro.

Torre del Burgo: 8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora de Sopetrán.

Torrelón del Rey: 1 y 2 de febrero, Nuestra Señora de las Candelas.

Torremocha de Jadraque: 29 y 30 de septiembre, San Miguel.

Torremocha del Campo: 17 y 18 de mayo, San Pascual Bailón.

Torremocha del Pinar: 30 de septiembre y 2 de octubre, Nuestra Señora del

Rosario.

Torremochuela: 22 y 23 de septiembre, Nuestra Señora de la Esperanza.

Torresaviñán: 22 y 23 de junio, San Juan Bautista.

Torronteras: 12 y 13 de junio, San Antonio.

Tortubia: 12 y 13 de junio, San Antonio.

Tórtola de Henares: 2 y 3 de mayo, Santísimo Cristo.

Tortuera: 8 y 9 de septiembre, San Nicolás de Tolentino.

Tortuero: 14 de agosto y 3 de febrero.

Traid: 15 y 16 de septiembre, Las Llagas de San Francisco.

Trijueque: 10 de junio, San Bernabé y 14 de septiembre.

Trillo: 8 y 9 de septiembre, Natividad de Nuestra Señora.

Turmiel: 17 y 18 de mayo, San Pascual Bailón.

Ujados: 12 y 13 de junio, San Antonio.

Usanos: 2 y 3 de mayo, La Santa Cruz.

Utande: 21 y 22 de junio, San Acacio.

Valdearenas: 16 y 17 de agosto, San Roque.

Valdeavellarro: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Valdeaveruelo: 8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora de las Angustias.

Valdeconcha: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Valdegrudas: 12 y 13 de septiembre, San Antonio.

Valdelagua: 16 y 17 de Junio, Octava del Corpus.

Valdelcubo: 8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora de la Zarza.

Valdenoches: 12 y 13 de junio, San Antonio.

Valdenuño Fernández: 9 y 10 de junio, San Bernabé. Valdepeñas de la

Sierra: 1 y 2 de septiembre, Cristo de la Paz.

Valderrebollo: 15 y 16 de mayo, San Isidro.

Val de San García: 12 y 13 de junio. San Antonio.

Valdesotos: 1 y 2 de febrero, Nuestra Señora de la Luz.

Valfermoso de las Monjas: 22 y 23 de junio, San Juan Bautista.

Valhermoso: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Valtablado del Río: 29 y 30 de septiembre, San Vicente.

Veguillas: 15 y 16 de mayo, San Isidro.

Villaescusa de Palositos: 13 y 14 de septiembre, Santísimo Cristo.

Villanueva de Alcorón: 12 y 13 de junio, San Antonio.

Villanueva de Argecilla: 3 y 4 de febrero, San Blas.

Villanueva de la Torre: 3 y 4 de febrero, Santa Agueda.

Villares de Jadraque: 8 y 9 de septiembre, Natividad de Nuestra Señora.

Villaseca de Henares: 3 y 4 de febrero, San Blas.

Villaseca de Uceda: 1 y 2 de marzo, Santo Angel de la Guarda.

Villaverde del Ducado: 3 y 4 de febrero, San Blas. Villaviciosa de

Tajuña: 3 y 4 de febrero, San Blas.

Villel de Mesa: 23 y 24 de agosto, San Bartolomé.

Viñuelas: 30 y 31, de agosto, San Ramón Nonato.

Yebes: 23 y 24 de agosto, San Bartolomé.

Yebra: 8 y 9 de septiembre. Nuestra Señora de la Soledad.

Yela: 19 y 20 de junio, San Gervasio y San Protasio.

Yélamos de Arriba: 16 y 17 de agosto, San Roque.

Yunquera de Henares: 15 y 18 de septiembre, Nuestra Señora de la Granja.

Yunta (La): 2 y 3 de mayo. Cristo del Guijarro.

Zaorejas: 12 y 13 de junio, San Antonio.

Zarzuela de Jadraque: 22 y 23 de noviembre, Saxi Clemente.

GUIPUZCOA

Abalcisqueta: 24 de junio, San Juan.

Aduna: 29 de septiembre, San Miguel Arcángel.

Aizarnazábal: 29 de septiembre. San Miguel Arcángel.

Albiztur: 18 de agosto, San Roque.

Alquiza: 8 de septiembre, Virgen del Coro.

Alzo: 29 de julio, víspera San Ignacio.

Amezqueta: 24 de agosto, San Bartolomé.

Andoain: 24 de junio, San Juan Bautista.

Andeta: 24 de junio, San Juan Bautista.

Anzuelo: 26 de agosto, Nuestra Señora de la Piedad.

Aroma: 11 de noviembre, San Martín de Tours.

Arechayaleta: 16 de agosto, Octava de la Asunción.

Asteasu: 29 de junio, San Pedro.

Ataun: 11 de noviembre, San Martín.

Aya: 7 de agosto, San Donato.

Azcoitia: 30 de noviembre, San Andrés.

Beasaín: 8 de mayo, San Martín de la Ascensión.

Beizama: 29 de junio, San Pedro.

Belaúnza: 24 de junio, San Juan Bautista.

Berastegui: 10 de agosto, San Lorenzo.

Berrobi: 28 de agosto, San Agustín.

Bidegoyan: 24 de agosto, San Bartolomé.

Cegama: 24 de agosto, San Bartolomé.

Cerain: 16 de agosto, San Roque.

Cestona: 8 de septiembre, la Natividad de Nuestra Señora.

Cizurquil: 9 de septiembre, Nuestra Señora de Aránzazu.

Deva: 16 de agosto, San Roque.

Eibar: 24 de junio, San Juan Bautista.

Elduayen: 8 de septiembre, la Natividad da Nuestra Señora.

Elgueta: 16 de agosto, San Roque.

Escoriza: 29 de Junio, San Pedro.

Ezquioga: 8 de mayo, San Miguel.

Fuenterrabía: 8 de septiembre, Nuestra Señora de Guadalupe

Gainza: 29 de septiembre, San Miguel.

Gaviria: 16 de agosto, San Roque.

Guetaria: 7 de agosto, Octava de San Salvador.

Hernani; 24 de junio, San Juan Bautista.

Hernialde: 16 de agosto, Octava de la Asunción.

Ibarra: 24 de agosto, San Bartolomé.

Idiazábal: 3 de febrero, San Blas.

Iruerrieta: 10 de agosto, San Lorenzo.

Irún: 30 de junio, San Marcial.

Irura: 29 de septiembre. San Miguel Arcángel.

Isasondo: 29 de septiembre, San Miguel Arcángel.

Itxaso: 24 de agosto, San Bartolomé.

Larraul: 24 de agosto, San Bartolomé.

Lazcano: 28 de abril, San Prudencio.

Neaburu-Gaztelu: 29 de junio, San Padro.

Legazpia: 3 de mayo, La Santa Cruz.

Legorreta: 4 de mayo, La Ascensión.

Lezo: 14 de septiembre, Exaltación de la Santa Cruz.

Lizarza: 8 de septiembre, Virgen Sagrario.

Mondragón: 24 de junio, San Juan Bautista.

Motrico: 22 de julio, Santa María Magdalena.

Mutilda: 29 de junio, San Pedro.

Olaberria: 24 de junio, San Juan Bautista.

Oñate: 29 de septiembre, San Miguel Arcángel.

Oreja: 3 de mayo, La Santa Cruz.

Orio: 6 de diciembre, San Nicolás de Bari.

Ormaiztegui: 30 de noviembre, San Andrés.

Oyarzun: 3 de agosto, San Esteban.

Pasajes Ancho: 7 de julio, San Fermín.

Pasajes de San Juan: 24 de junio, San Juan Bautista.

Pasajes de San Pedro, 29 de junio, San Pedro.

Placencia de Armas: 25 de julio, Santa Ana.

Régil: 11 de noviembre, San Martín.

Rentaría: 22 de julio, Santa Magdalena.

Salinas de Leniz: 8 de septiembre, Nuestra Señora del Castillo.

San Sebastián: 20 de enero, San Sebastián.

Segura: 24 de junio, San Juan Bautista.

Tolosa: 24 de junio, San Juan Bautista.

Urnieta: 29 de septiembre, San Miguel Arcángel.

Usurbil: 15 de mayo, San Isidro.

Vergara: 16 de septiembre, San Martín de Aguirre.

Villabona: 26 de júlio, Santa Ana.

Villafranca de Ordizia: 28 de julio, Santa Ana.

Villarreal de Umechua: 13 de diciembre, Santa Lucía.

Zaldivia: 6 de octubre, Santa Fe.

Zarauz: 28 de junio, San Pelayo.

Zumárraga: 13 de diciembre, Santa Lucía.

Zumaya: 29 de junio, San Pedro.

Nota.- El 31 de julio, San Ignacio, para toda la provincia.

HUELVA

Alájar: 25 de abril, San Marcos; 8 de septiembre, la Patrona "Reina de

los Angeles".

Aljaraque: 24 de julio, Virgen de los Remedios.

Almendro (El): 28 de marzo, Nuestra Señora de Piedras Alba.

Almonaster la Real: 20 de mayo, romería de Santa Eulalia; 14 de agosto,

Feria.

Almonte: 15 de mayo, Lunes de Pentecostés; 30 de junio, Feria local.

Alosno: 24 de junio, San Juan; 4 de diciembre, Santa Bárbara.

Aracena: 3 de febrero, Patrón; 28 de agosto, Feria.

Aroche: 18 y 19 de agosto, Feria.

Arroyomolinos de León: 13 de junio, San Antonio; 16 de agosto, Virgen de

los Remedios.

Ayamonte: 8 de septiembre Nuestra Señora de las Anguatias; 13 de

noviembre, dia del Patrón.

Beas: 12 de agosto, Nuestra Señora de los Clarines; 24 de agosto, San

Bartolomé.

Bemocal: 2 de mayo, Santa Cruz; 14 de agosto, Feria.

Bollullos del Condado: 12 de septiembre, Dulce Nombre de María.

Bonares: 20 de mayo, El Romerito; 21 de octubre, Santa María Salomé.

Cabezas Rubias: 8 de mayo, San Benito; 7 de agosto, Feria anual.

Cala: 16 de agosta, San Roque; 8 de septiembre, Virgen de Cala.

Calafias: 27 de marzo, romeria de la Coronada; 26 de junio, segundo día

de Fería.

Calañas (barriada de Silos): 25 de marzo, Sábado Santo; 27 de marzo,

Lunes de Pascua.

Campillo: 22 y 24 de julio, Santiago Apóstol.

Campofrío: 22 y 24 de julio, Santiago Apóstol.

Cañaveral de León: 19 de julio, Santa Marina.

Cartaya: 2 y 3 de octubre, Virgen del Rosario.

Castaño del Robledo: 28 y 29 de junio, Fiesta del Voto.

Corteconcepción: 26 de junio, San Juan Bautista; 4 de septiembre, dio del

Señor.

Cortegana: 17 de junio, romería de San Antonio; 8 de septiembre, Patrona.

Cortelazor: 14 y 16 de agosto, Nuestra Señora de los Remedios.

Cumbres de Enmedio: 27 y 28 de junio, fiestas de San Pedro.

Cumbres de San Bartolomé: 24 de agosto, San Bartolorné; 8 de septiembre,

Nuestro Señora de la Aliseda.

Cumbres Mayores: 3 de abril, Lunes de Albillo; 26 de mayo; Fiestas del

Corpus.

Chucena: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 16 de agosto. Fiesta patronal.

El Cerro de Andévalo; 8 de mayo y 7 de agosto.

Encinasola: 3 de abril, Nuestra Señora de las Flores; 30 de noviembre,

San Andrés.

Escacena del Campo: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 16 de agosto,

Nuestra Señora de Luna.

Fuentecheridos: 14 de agosto, Nuestra Señora de la Fuente; 8 de

septiembre, Nuestra Señora de los Angeles.

Galaroza: 17 de marzo, Lunes de Pascua; 24 de junio, Santiago.

Gibraleón: 18 de agosto, San Roque; 21 de octubre, Feria.

La Granada de Río Tinto: 12 y 14 de agosto, Nuestra Señora de la Granada.

El Granado: 24 de junio, San Juan; 25 de noviembre, Santa Catalina.

Higuera de la Sierra: 30 de mayo, Nuestra Señora del Prado.

Hinojales: 29 de abril, Nuestra Señora de la Tórtola; 14 de agosto,

Fiesta de la Asunción.

Hinojos: 8 y 9 de septiembre, Virgen del Valle.

Huelva: 3 de agosto, Fiestas Colombinas; 8 de septiembre, Nuestra Señora

de la Cinta.

Isla Cristina: 17 de julio. Nuestra Señora del Carmen; 7 de octubre,

Nuestra Señora del Rosario.

Jabugo: 10 de julio, Nuestra Señora de los Remedios; 29 de septiembre,

San Miguel.

Jabugo (barriada de El Repilado): 24 de junio, San Juan Bautista.

Lepe: 13 de mayo, Nuestra Señora de la Bella; 16 de agosto, San Roque.

Lucena del Puerto: 4 de mayo, la Ascensión.

Linares de la Sierra: 23 y 24 de junio, San Juan.

Manzanilla: 9 de junio. Feria: 16 de agosto, San Roque.

Los Marines: 8 y 9 de septiembre, Nuestra Señora de Gracia.

Minas de Herrerías: 24 de abril, Nuestra Señora de la Peña; 12 de agosto,

Fiesta.

Minas de Riotinto: 16 de agosto, San Roque; 30 de septiembre, Fiesta.

Minas de San Telmo: 25 de marzo. Sábado Santo; 4 de diciembre, Santa

Bárbara.

Moguer: 13 de mayo, Sábado de Romería; 8 de septiembre, Fiesta de la

Patrona.

La Nava: 12 y 14 de agosto, Nuestra Señora de las Virtudes.

Nerva: 7 de agosto, Conmemoración de la Emancipación de la Villa; 24 de

agosto, San Bartolo.

Niebla: 8 de septiembre; 8 de noviembre.

La Palma del Condado: 16 de agosto, Nuestra Señora del Valle: 18 de

septiembre, Fiesta de la Vendimia.

Palos de la Frontera: 24 de abril; 16 de agosto.

Paterna del Campo: 17 de julio, Fiesta de la Virgen del Carmen; 24 de

agosto, San Bartolomé.

Puebla de Guzmán: 2 de mayo, Nuestra Señora de la Peña; 14 de agosto,

Fiesta de la localidad.

Puerto Moral: 1 de abril, Feria; 29 de julio, La Alcaldesa.

Punta Umbría: 18 de julio, Virgen del Carmen.

Rociana: 24 de agosto, San Bartolomé: 8 de septiembre, Nuestra Señora del

Socorro.

Rosal de la Frontera: 15 de mayo, San Isidro; 12 de agosto, Feria

Tradicional.

(Continuará.)

ANÁLISIS

  • Rango: Orden
  • Fecha de disposición: 17/02/1978
  • Fecha de publicación: 16/03/1978
  • Publicada en núms. 64 y 65 de 16 y 17 de marzo de 1978.
Referencias posteriores

Criterio de ordenación:

  • SE COMPLETA subsanan errores por Orden de 24 de mayo de 1978 (Ref. BOE-A-1978-15039).
Referencias anteriores
  • DE CONFORMIDAD con:
Materias
  • Descanso laboral
  • Fiestas

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid