Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en

Documento BOE-A-1983-7745

Real Decreto 529/1983, de 9 de marzo, por el que se determinan los Partidos Judiciales de cada provincia, a considerar a efectos de las elecciones de Diputados provinciales.

TEXTO

Conforme establece el artículo 31 de la Ley 39/1978 de 17 de julio, de Elecciones Locales, de acuerdo con la redacción dada por la Ley Orgánica 6/1983 de 2 de marzo, los puestos de Diputados que correspondan a la provincia se distribuirán por la Junta Electoral Provincial, entre los partidos judiciales, proporcionalmente al número de residentes de los mismos, en el décimo día posterior a la publicación de la convocatoria de elecciones.

Asimismo, el artículo 32 de la expresada Ley electoral, conforme a la redacción que le otorga la repetida Ley Orgánica 6/1983, determina que la adjudicación de los puestos de Diputados provinciales a los Partidos políticos, Coaliciones, Federaciones y Agrupaciones de electores, se hará por partidos judiciales de acuerdo con las reglas que en dicho precepto se establecen.

De aquí la necesidad de concretar los partidos judiciales de cada provincia a considerar a los efectos indicados, que coincidirán con los tenidos en cuenta en las elecciones locales celebradas en 1979, como dispone la disposición transitoria segunda de la Ley de Elecciones Locales, introducida por la Ley Orgánica 6/1983.

En su virtud, a propuesta de los Ministros de Administración Territorial y del Interior y previa deliberación del Consejo de Ministros en su reunión del día 9 de marzo de 1983, dispongo:

Artículo 1. Los partidos judiciales a considerar en cada provincia a efectos de la elección de Diputados provinciales serán los relacionados, con indicación de los municipios que comprenden, en el siguiente anexo único.

Art. 2. Las modificaciones que se produzcan en cada partide judicial con respecto a los municipios en él comprendidos mediante resolución dictada por la Junta Electoral provincial conforme lo previsto en el artículo 2. del Real Decreto 267/1983 de 16 de febrero, serán tenidas en cuenta, entendiéndose alterada en el mismo sentido la expresada relación a la que se refiere el anexo único.

Art. 3. El presente Real Decreto entrará en vigor al día siguiente de su publicación en el <Boletín Oficial del Estado>.

Dado en Madrid a 9 de marzo de 1983.- JUAN CARLOS R.- El Ministro de la Presidencia, Javier Moscoso del Prado y Muñoz.

ANEXO QUE SE CITA

PROVINCIA DE ALBACETE

Partido judicial de Albacete

Abengibre, Albacete, Alborea, Alcadozo, Alcalá del Júcar, Balazote, Balsa de Ves, Barrax, Casas de Juan Núñez, Casas de Ves, Casas-Ibáñez, Cenizate, Corral-Rubio, Chinchilla de Monte Aragón, Fuentealbilla, Gineta (La), Golosalvo, Herrera, Hoya-Gonzalo, Jorquera, Mahora, Motilleja, Navas de Jorquera, Peñas de San Pedro, Pétrola, Pozohondo, Pozo-Llorente, Pozuelo, Recueja, San Pedro, Valdeganga, Villa de Ves, Villamalea, Villatoya y Villavaliente.

Partido judicial de Alcaraz

Alcaraz, Ballestero (El), Bienservida, Bogarra, Bonillo (El), Casas de Lázaro, Cotillas Masegoso, Ossa de Montiel, Paterna del Madera, Peñascosa Povedilla, Riópar, Robledo, Salobre, Vianos, Villapalacios, Villaverde del Guadalimar y Viveros.

Partido judicial de Almansa

Alatoz, Almansa, Alpera, Bonete, Carcelén, Caudete, Fuente de Alamo, Higueruela y Montealegre del Castillo.

Partido judicial de Hellín

Albatana, Ayna, Elche de la Sierra, Férez, Hellín, Letur, Liétor Molinicos, Nerpio, Ontur, Socovos, Tobarra y Yeste.

Partido judicial de La Roda

Fuensanta, Lezuza, Madrigueras, Minaya, Montalvos, Munera, Roda (La), Tarazona de la Mancha, Villalgordo del Júcar y Villarrobledo.

PROVINCIA DE ALICANTE

Partido judicial de Alcoy

Agres, Alcocer de Planes, Alcolecha, Alcoy, Alfafara, Almudaina Alquería de Aznar, Balones, Bañeres, Benasau, Beniarrés, Benifallim, Benilloba, Benillup, Benimarfull, Benimasot, Cocentaina, Confrides, Cuatretondeta, Facheca, Famorca Gayanes, Gorga, Ibi, Lorcha, Millena, Muro de Alcoy, Penáguila, Planes y Tollos.

Partido judicial de Alicante

Aguas de Busot, Alicante, Busot, Campello, Jijona, Muchamiel, San Juan de Alicante, San Vicente del Raspeig, Tibi y Torremanzanas.

Partido judicial de Denia

Adsubia, Alcalalí, Beniarbeig, Benichembla, Benidoleig, Benimeli, Benisa, Cenitachell, Calpe, Castell de Castells, Denia, Gata de Gorgos, Jalón, Jávea, Lliber, Murla, Ondara, Orba, Parcent, Pedreguer, Pego, Rafol de Almunia, Sagra, Sanet y Negrals, Senija, Teulada, Tormos, Vall de Alcalá, Vall de Ebo, Vall de Gallinera, Vall de Laguart, Vergel y Setla y Mirarrosa y Miraflor.

Partido judicial de Elche

Albatera, Catral, Crevillente, Dolores, Elche, Guardamar de Segura, Rojales, San Fulgencio y Santa Pola.

Partido judicial de Elda

Agost, Algueña, Aspe, Elda, Hondón de las Nieves, Hondón de los Frailes, Monforte del Cid, Monóvar, Novelda, Petrel, Pinoso, Romana y Salinas.

Partido judicial de Orihuela

Algorfa, Almoradi, Benejúzar, Benferri, Benijófar, Bigastro, Callosa de Segura, Cox, Daya Nueva, Daya Vieja, Formentera del Segura, Granja da Rocamora, Jacarilla, Orihuela, Rafal, Redován, San Miguel de Salinas y Torrevieja.

Partido judicial de Villajoyosa

Alfaz del Pi, Altea, Beniardá, Benidorm, Benifato, Benimantell, Bolulla, Callosa de Ensarriá, Finestrat, Guadalest, Nucía (La), Orcheta, Polop, Relleu, Sella, Tárbena y Villajoyosa.

Partido judicial de Villena

Benejama, Biar, Campo de Mirra, Cañada, Castalla, Onil, Sax y Villena.

PROVINCIA DE ALMERIA

Partido judicial de Almería

Abla, Abrucena, Alboloduy, Alcolea, Alcudia de Monteagudo, Alhabia, Alhama de Almería, Alicún, Almería, Almócita Alsodux, Bayárcal, Beires, Benahadux, Benitagla, Benizalón, Bentarique, Canjáyar, Castro de Filabres, Cobdar, Enix, Félix, Fiñana, Fondón, Gádor, Gérgal, Huécija, Huércal de Almeria, Illar, Instinción, Laujar de Andarax, Lucainena de las Torres, Nacimiento, Níjar, Ohanes, Olula de Castro, Padules, Paterna del Río, Pechina, Rágol, Rioja, Roquetas de Mar, Santa Cruz, Santa Fe de Mondújar, Senés, Sorbas, Tabernas, Tahal, Terque, Turrillas, Uleila del Campo, Valefique, Viátor, Vícar y Tres Villas.

Partido judicial de Berja

Adra, Beninar, Berja, Dalías, Darrical y Ejido (El)

Partido judicial de Huércal-Overa

Albánchez, Albox, Alcóntar, Arboleas, Armuña de Almanzora Bacares, Bayarque, Cantoria, Chercos, Chirivel, Fines, Huér cal-Overa, Laroya, Líjar, Lúcar, Macael, María, Olula del Río Oria, Partaloa, Purchena, Serón, Sierro, Somontín, Suflí, Taberno, Tíjola, Urrácal, Vélez-Blanco, Vélez-Rubio y Zurgena.

Partido judicial de Vera

Antás, Bédar, Carboneras, Cuevas de Almanzora, Gallardos (Los), Garrucha, Lubrín, Mojácar, Pulpi, Turre y Vera.

PROVINCIA DE AVILA

Partido judicial de Arenas de San Pedro

Adrada (La), Arenal (El), Arenas de San Pedro, Candeleda, Casavieja, Casillas, Cuevas del Valle, Fresnedilla, Gavilanes, Guisando, Higuera de las Dueñas, Hornillo, Lanzahíta, Mijares, Mombeltrán, Navahondilla, Pedro Bernardo, Piedralaves, Poyales del Hoyo, San Esteban del Valle, Santa Cruz del Valle, Santa María del Tiétar, Serranillos, Sotillo de la Adrada y Villarejo del Valle.

Partido judicial de Arévalo

Adanero, Albornos, Aldeaseca, Arévalo, Barromán, Bercial de Zapardiel, Bernúy-Zapardiel, Blasconuño de Matacabras, Blascosancho, Bohodón, Cabezas de Alambre, Cabezas del Pozo Cabizuela Canales, Cantiveros, Castellanos de Zapardiel, Cisla, Collado de Contreras, Constanzana, Crespos, Donji meno, Donvidas, Espinosa de los Caballeros, Flores de Avila Fontiveros, Fuente el Sauz, Fuentes de Año, Gimialcón, Gutierre-Muñoz, Hernansancho, Horcajo de las Torres, Langa, Madrigal de las Altas Torres, Mamblas, Moraleja de Matacabras, Muñomer del Peco, Muñosancho, Narros del Castillo Narros de Saldueña, Nava de Arévalo, Orbita, Fajares de Adaja, Palacios de Goda, Papatrigo, Pedro Rodríguez, Rasueros, Rivilla de Barajas, Salvadiós, Sanchidrián, San Esteban de Zapardiel, San Pascual, San Vicente de Arévalo, Sinlabajos, Tiñosillos, Villanueva de Gómez, Villanueva del Aceral y Viñegra de Moraña.

Partido judicial de Avila

Aveinte, Avila, Barraco, Berlanas, Berrocalejo de Aragona, Brabos, Bularros, Burgohondo, Cardeñosa, Casasola, Cebreros, Cillán, Colilla, Chamartín, Fresno, Gallegos de Altamiros, Gemuño, Gotarrendura Herradón, Hija de Dios (La), Hoyocasero, Hoyo de Pinares, Maello, Marlín, Martiherrero, Mediana de Voltoya, Mingorría, Mironcillo, Monsalupe, Muñana, Muñogalindo, Muñogrande, Muñopepe, Narrillos del Rebollar, Narros del Puerto, Navalacruz, Navalmoral, Navalosa, Navalperal de Pinares, Navaluenga, Navaquesera, Navarredondilla, Navarrevisca, Navas del Marqués (Las), Navatalgordo, Niharra, Ojos Albos, Oso (El), Padiernos, Peguerinos, Peñalba de Avila, Pozanco, Riocabado, Riofrío, Salobral, San Bartolomé de Pinares, Sanchorreja, San Esteban de los Patos, San Juan de la Encinilla, San Juan de la Nava, San Juan del Molinillo, San Juan del Olmo, San Pedro del Arroyo, Santa Cruz de Pinares, Santa María del Arroyo, Santo Domingo de las Posadas, Santo Tomé de Zabarcos, Serrada, Sigeres, Solosancho, Sotalvo, Tiemblo (El), Tolbaños, Tornadizos de Avila, Torre (La), Valdecasa, Vega de Santa María, Velayos, Villaflor v Santa María del Cubillo.

Partido judicial de Piedrahita

Aldeanueva de Santa Cruz, Aldehuela, Amavida, Arevalillo Avellaneda, Barco de Avila (El), Becedas, Becedillas, Blascomillán, Bohoyo, Bonilla de la Sierra, Cabezas del Villar, Carrera (La), Casas del Puerto de Villatoro, Cepeda a Mora, Collado del Mirón, Gallegos de Sobrinos, Garganta del Villar, Gilbuena, Gilgarcía, Grandes y San Martín, Herreros de Suso, Horcajada (La), Hoyorredondo, Hoyos del Collado, Hoyos del Espino, Hoyos de Miguel Muñoz, Hurtumpascual, Junciana, Losar (El), Llanos de Tormes (Los), Malpartida de Corneja, Mancera de Arriba, Manjabálago, Martínez, Medinilla, Mengamuñoz, Mesegar de Corneja, Mirón (El), Mirueña de los Infanzones, Muñico, Muñotello, Narrillos del Alamo, Navacepedilla de Corneja, Nava del Barco, Navadijos, Navaescurial, Navalonguilla, Navalperal de Tormes, Navarredonda de Gredos, Navatejares, Neila de San Miguel, Parral (El), Pascualcobo, Piedrahíta, Poveda, Pradosegar, Puerto Castilla, San Bartolomé de Béjar, San Bartolomé de Corneja, San García de Ingelmos, San Lorenzo de Tormes, San Martín de la Vega del Alberche, San Martín del Pimpollar, San Miguel de Corneja, San Miguel de Serrezuela, Santa María del Berrocal, Santa María de los Caballeros, Santiago del Collado, Solana de Avila, Solana de Rioalmar, Tormellas, Tórtoles, Umbrias, Vadillo de la Sierra, Villafranca de la Sierra, Villanueva del Campillo, Villar de Corneja, Villatoro, Vita, Zapardiel de la Cañada, Zapardiel de la Ribera, San Juan de Gredos Diego del Carpio y Santiago de Tormes.

PROVINCIA DE BADAJOZ

Partido judicial de Almendralejo

Aceuchal, Almendralejo, Cortes de Peleas, Entrín Bajo, Hinojosa del Valle, Hornachos, Nogales, Palomas, Puebla de la Reina, Puebla del Prior, Ribera del Fresno, Santa Marta, Solana de los Barros, Villafranca de los Barros y Villalba de los Barros.

Partido judicial de Badajoz

Albuera (La), Alburquerque, Badajoz, Codosera (La), Puebla de Obando, Roca de Sierra (La), San Vicente de Alcántara, Talavera la Real y Villar del Rey.

Partido judicial de Castuera

Benquerencia de la Serena, Cabeza de Buey, Capilla, Castuera, Esparragosa de la Serena, Higuera de la Serena, Malpartida de la Serena, Monterrubio de la Serena, Peñalsordo, Peraleda de Zaucejo, Quintana de la Serena, Valle de la Serena, Zalamea de la Serena y Zarza Capilla.

Partido judicial de Don Benito

Cristina, Don Benito Guareña, Manchita, Medellín, Mengabril, Rena, Santa Amalia y Valdetorres.

Partido judicial de Fregenal de la Sierra

Bodonal de la Sierra, Cabeza la Vaca, Fregenal de la Sierra, Fuentes de León, Higuera la Real, Segura de León y Valverde de Burguillos.

Partido judicial de Herrera del Duque

Baterno, Casas de Don Pedro, Castilblanco. Esparragosa del Caudillo, Fuenlabrada de los Montes, Garbayuela, Garlitos, Helechosa, Herrera del Duque, Puebla de Alcocer, Risco, Sancti Spiritus, Siruela, Talarrubias, Tamurejo, Valdecaballeros y Villarta de los Montes.

Partido judicial de Jerez de los Caballeros

Barcarrota, Jerez de los Caballeros, Oliva de la Frontera, Salvaleón, Salvatierra de los Barros, Valencia de Mombuey, Valle de Matamoros, Valle de Santa Ana y Zahinos.

Partido judicial de Llerena

Ahillones, Azuaga, Berlanga, Campillo de Llerena, Casas de Reina, Fuente del Arco, Granja de Torrehermosa, Higuera de Llerena, Llera, Llerena, Maguilla Malcocinado, Puebla del Maestre, Reina, Retamal, Trasierra, Usagre, Valencia de las Torres, Valverde de Llerena y Villagarcía de la Torre.

Partido judicial de Mérida

Alange, Aljucén, Arroyo de San Serván, Calamonte, Carmonita, Carrascalejo (El), Cordobilla de Lácara, Don Alvaro, Esparragalejo, Garrovilla (La), Lobón, Mérida, Mirandilla, Montijo, Nava de Santiago (La), Oliva de Mérida, Puebla de la Calzada, San Pedro de Mérida, Torremayor, Torremegía, Trujillanos, Valverde de Mérida, Villagonzalo y Zarza de Alange.

Partido judicial de Olivenza

Alconchel Almendral, Cheles, Higuera de Vargas, Olivenza, Táliga, Torre de Miguel Sesmero, Valverde de Leganés Y Villanueva del Fresno.

Partido judicial de Villanueva de la Serena

Acedera, Campanario, Coronada (La), Haba (La), Magacela, Navalvillar de Pela, Orellana de la Sierra, Orellana la Vieja, Villanueva de la Serena y Villar de Rena.

Partido judicial de Zafra

Alconera, Atalaya, Bienvenida, Burguillos del Cerro, Calera de León, Calzadilla de los Barros, Feria, Fuente de Cantos, Fuente del Maestre, Lapa (La), Medina de las Torres, Monesterio o Monasterio, Montemolín, Morera (La), Parra (La), Puebla de Sancho Pérez, Santos de Maimona (Los), Valencia del Ventoso y Zafra.

PROVINCIA DE BARCELONA

Partido judicial de Arenys de Mar

Arenys de Mar, Arenys de Munt, Calella, Campins, Canet de Mar, Fogás de Tordera Gualba, Malgrat de Mar, Palafolls, Pineda de Mar, San Acisclo de Vallalta, San Seloní, San Cipriano de Vallalta, San Esteban de Palautordera, San Pol de Mar, Santa María de Palautordera, Santa Susana, Tordera, Vallgorguina y Villalba Saserra.

Partido judicial de Barcelona

Badalona, Barcelona, San Adrián del Besós y Santa Coloma de Gramanet.

Partido judicial de Berga

Alpens, Aviá, Bagá, Berga, Borreda, Capolat, Cardona, Casserras, Castellar del Ríu, Castellar del Nuch, Castell del Areny, Espunyola, Fígols, Gironella, Gisclareny, Guardiola de Berga, Llusá, Montclar, Montmajor, Nou (La), Olbán, Pobla de Lillet (La), Prats de Llusanés, Puigreig, Quart (La), Sagás, Saldés, San Jaime de Frontanyá, San Martin del Bas, Santa María de Marlés, Serch, Vallcebre, Vilada y Viver y Serrateix.

Partido judicial de Granollers

Ametlla (La), Aygafreda, Bigas, Caldas de Montbuy, Canovellas, Cánoves, Cardedeu, Castelltersol, Fogás de Monclús, Franquesas del Vallés (Las), Garriga (La), Granollers, Llagosta (La), Llinás Llissá de Munt, Llissá de Vall, Martorellas, Mollet, Montmany, Montmeló, Montornés del Vallés, Montseny, Parets, Roca (La), San Antonio de Villamajor, San Fausto de Campcentellas, San Felíu de Codinas, San Pedro de Villamajor, San Quirico Safaja, Santa Eulalia de Ronsana, Santa María de Martorellas de Arriba, Tagamanent y Vallromanas.

Partido judicial de Hospitalet de Llobregat

Begas, Castelldefels, Cornellá, Gavá, Hospitalet de Llobregat, Prat de Llobregat, Sau Baudilio de Llobregat, San Clemente de Llobregat, Santa Coloma de Cervelló y Viladecans.

Partido judicial de Igualada

Argensola, Bellprat, Bruch, Cabrera de Igualada, Calaf, Calonge de Segarra, Capellades, Carme, Castellfullit de Riubregós, Castellolí, Collbató, Copons, Igualada, Jorba, Llacuna (La), Masquefa, Montmaneu, Odena, Orpi, Piera, Piérola, Pobla de Claramunt (La), Prats del Rey, Pujalt, Rubió, Salavinera, San Martín de Tous, San Martín Sasgayolas, Santa Margarita de Montbuy, Santa María de Miralles, Torre de Claramunt, Val'bona, Veciana y Vilanova del Camí.

Partido judicial de Manresa

Aguilar de Segarra, Artés, Avinyó, Balsareny, Calders, Callús, Castellbell y Vilar, Castellfullit del Boix, Castellgalí, Castellnou de Bages, Estany, Fonollosa, Gayá, Granera, Guardiola, Manresa, Monistrol, Monistrol de Calders, Moyá, Mura, Navarclés, Navás, Rajadell, Rocafort y Vilumara, Sallent, Sampedor, San Felíu de Saserra, San Fructuoso de Bages, San Juan de Torruella, San Mateo de Bages, Santa Cecilia de Montserrat, Sarta Maria de Oló, San Vicente de Castellet, Suria y Talamanca.

Partido judicial de Mataró

Alella, Argentona, Cabrera de Mar, Cabrils, Caldas de Estrach, Dosríus, Masnou, Mataró, Mongat, Orríus, Premiá de Mar, San Andrés de Llevaneras, San Ginés de Vilasar, San Pedro de Premiá, San Vicente de Mont Alt, Teyá, Tiana y Vilassar de Mar.

Partido judicial de Sabadell

Castellar del Vallés, Montcada y Reixach, Palau de Plegamans, Polinyá, Ripollet, Sabadell, San Quirico de Tarrasa, Santa María de Barbará, Santa Perpetua de Moguda, Sardanyola y Senmenat.

Partido judicial de San Felíu de Llobregat

Abrera, Castellví de Rosanés, Cervelló, Corbera de Llobregat, Esparraguera, Esplugas de Llobregat, Gelida, Martorell, Molins de Rey, Pallejá, Papiol, San Andrés de la Barca, San Esteban Sasroviras, San Felíu de Llobregat, San Juan Despí, San Justo Desvern, San Lorenzo del Hortons, San Vicente dels Horts, Torrellas de Llobregat y Vallirana.

Partido judicial de Tarrasa

Castellbisbal, Gallifa, Matadepera, Olesa de Montserrat, Rellinás, Rubí, San Cugat del Vallés, San Lorenzo de Savall, Tarrasa, Ullastrell, Vacarisas y Viladecaballs.

Partido judicial de Vich

Balenyá, Brull, Calldetenes, Castellcir, Centellas, Collsuspina, Folgarolas, Gurb, Malla, Manlleu, Masías de Roda, Masías de Voltregá, Montanyola, Montesquíu, Olost, Oris, Oristá (El), Perafita, Roda de Ter, San Agustín de Llusanés, San Bartolomé del Grau, San Baudilio de Llusanés, San Hipólito de Voltregá, San Julián de Vilatorta, San Martín de Centellas, San Pedro de Torelló, San Quirico de Besora, San Saturnino de Osormort, Santa Cecilia de Voltregá, Santa Eugenia de Berga, Santa Eulalia de Riuprimer, Santa Maria de Besora, Santa María de Corcó, San Vicente de Torelló, Seva, Sobremunt, Sora, Tabérnolas, Taradell, Tavertet, Tona, Torelló, Vich, Vilanova de Sau y Rupit-Pruit.

Partido judicial de Villanueva y Geltrú

Canyellas, Castellet de Gornal, Cubellas, Olesa de Bonesvalls, Olivella, San Pedro de Ribas, Sitges y Villanueva y Geltrú.

Partido judicial de Vilafranca del Penedés

Avinyonet, Cabanyas (Las), Castellvi de la Marca, Fontrubí, Granada (La), Mediona y Olérdola, Pachs, Pla del Panadés, Pontons, Puigdalba, San Cugat, Sasgarrigas, San Martín Sarroca, San Pedro de Riudevitlles, San Quintín de Mediona, San Sadurní de Noya, Santa Fe del Panadés, Santa Margarita y Monjos, Subirats, Torrelavid, Torrellas de Foix, Viloví y Vilafranca del Penedés.

PROVINCIA DE BURGOS

Partido judicial de Aranda de Duero

Adrada de Haza, Anguix, Aranda de Duero, Arandilla, Baños de Valdearados, Berlangas de Roa, Brazacorta, Caleruega, Campillo de Aranda, Castrillo de la Vega, Coruña del Conde, Cueva de Roa (La), Fresnillo de las Dueñas, Fuentecén, Fuentelcésped, Fuentelisendo, Fuentemolinos, Fuentenebro, Fuentespina, Gumiel de Hizán, Gumiel de Mercado, Haza, Hontangas, Hontoria de Valdearados, Horra (La), Hoyales de Roa, Mambrilla de Castrejón, Milagros, Moradillo de Roa, Nava de Roa, Olmedillo de Roa, Oquillas Pardilla, Pedrosa de Duero, Peñaranda de Duero, Quemada, Quintana del Pidio, Roa, San Juan del Monte, San Martín de Rubiales, Santa Cruz de la Salceda, Sequera de Haza (La), Sotillo de la Ribera, Terradillos de Esgueva, Torregalindo, Tubilla del Lago, Vadocondes, Valdeande, Valdezate, Vid (La), Villaescusa de Roa, Villalba de Duero, Villalbilla de Gumiel, Villanueva de Gumiel, Villatuelda y Zazuar.

Partido judicial de Briviesca

Abajas, Aguas Cándidas, Aguilar de Bureba, Bañuelos de Bureba, Barrios de Bureba, Berzosa de Bureba, Briviesca, Busto de Bureba, Cantabrana, Carcedo de Bureba, Cascajares de Bureba, Castil de Peones, Cillaperlata, Cubo de Bureba, Frías, Fuentebureba, Galbarros, Crisaleña, Llano de Bureba, Monasterio de Rodilla, Navas de Bureba, Oña, Padrones de Bureba, Piérnigas, Poza de la Sal, Prádanos de Bureba, Quintanabureba, Quintanaélez, Quintanavides, Quintanilla - San García, Reinoso, Rojas, Rublacedo de Abajo, Rucandio, Salas de Bureba, Salinillas de Bureba, Santa María del Invierno, Santa Olalla de Bureba, Vallarta de Bureba, Vid de Bureba (La), Vileña y Zuñeda.

Partido judicial de Burgos

Albillos, Alcocero de Mola, Arcos, Arenillas de Riopisuerga, Arlanzón, Arraya de Oca, Atapuerca, Ausines (Los), Balbases (Los), Barrio de Muñó, Barrios de Colina, Basconcillos del Tozo, Bascuñana, Belbimbre, Belorado, Buniel, Burgos, Cabia, Carcedo de Burgos, Cardeñadijo, Cardenajimeno, CardeñuelaRiopico, Carrias, Castellanos de Castro, Castil de Carrias, Castildelgado, Castrillo del Val, Castrillo de Riopisuerga, Castrillo-Matajudías, Castrojeriz, Cayuela, Celada del Camino, Cerezo de Riotirón Cerratón de Juarros, Cubillo del Campo, Espinosa del Camino, Estépar, Frandovínez, Fresneda de la Sierra Tirón, Fresneña, Fresno de Riotirón, Fresno de Rodilla, Grijalba, Hontanas, Hontoria de la Cantera, Hormazas (Las), Hornillos del Camino, Huérmeces, Humada, Hurones, Ibeas de Juarros, Ibrillos, Iglesias, Isar. Itero del Castillo, Manciles, Melgar de Fernamental, Modúbar de la Emparedada, Montorio, Orbaneja-Riopico, Padilla de Abajo, Padilla de Arriba, Palacios de Riopisuerga, Palazuelos de la Sierra, Palazuelos de Muñó, Pampliega, Pedrosa del Páramo, Pedrosa del Príncipe, Pedrosa de Río Urbel, Pineda de la Sierra, Pradoluengo, Quintaortuño, Quintanapalla, Quintanillas (Las), QuintanillaVivar, Rábanos, Rabé de las Calzadas, Rebolledo de la Torre, Redecilla del Camino, Redecilla del Campo, Revilla del Campo, Revillarruz, Revilla-Vallegera, Rezmondo, Rubena, Saldaña de Burgos, San Adrián de Juarros, San Mamés de Burgos, Santa Cruz del Valle Urbión, San Vicente del Valle, Sargentes de la Lora, Sarracín, Sasamón, Sordillos, Sotragero, Sotresgudo, Susinos del Páramo, Tamarón, Tardajos, Tobar, Tosantos, Tubilla del Agua, Urbel del Castillo, Valmala, Valle de Oca, Valle de Valdelucio, Vallegera, Valles de Palenzuela, Viloria de Rioja, Villadiego, Villaescusa la Sombría, VillafrancaMontes Oca, Villagalijo, Villagonzalo-Pedernales, Villalbilla de Burgos, Villaldemiro, Villamayor de Treviño, Villambistia, Villamedianilla, Villamiel de la Sierra, Villanueva de Argaño, Villaquirán de la Puebla, Villaquirán de los Infantes, Villariezo, Villasandino, Villasur de Herreros, VillaverdeMogina, Villayerno-Morquillas, Villazopeque Villegas, Villorobe, Zarzosa de Riopisuerga, Valle de Santibáñez, Valle de Navas, Valle de Sedano, Merindad de Río Ubierna, Alfoz de Quintanadueñas.

Partido judicial de Lerma

Avellanosa de Muñó, Bahabón de Esgueva, Cabañes de Esgueva, Cebrecos, Ciadoncha, Cilleruelo de Abajo, Cilleruelo de Arriba, Ciruelos de Cervera, Cogollos, Covarrubias, Cuevas de San Clemente, Pontioso, Iglesiarrubia, Lerma, Madrigal del Monte, Madrigalejo del Monte, Mahamud, Mazuela, Mecerreyes, Nebrega, Olmillos de Muñó, Peral de Arlanza, Pineda-Trasmonte, Pinilla-Trasmonte, Presencio, Puentedura, Quintanilla de la Mata, Quintanilla de Coco, Retuerta, Royuela de Piofranco, Santa Cecilia, Santa Inés, Santa María del Campo, Santa María de Mercadillo Santibáñez de Esgueva, Santibáñez del Val, Solarana, 1 ejada, Tordómar, Torrecilla del Monte, Torrepadre, Torresandino, Tórtoles de Esgueva, Valdorros, Villafruela, Villahoz, Villalmanzo, Villamayor de los Montes, Villangómez, Villaverde del Monte, Zael y Quintanilla-Tordueles.

Partido judicial de Miranda de Ebro

Altable, Ameyugo, Bozoo, Bugedo, Condado de Treviño, Encío, Miranda de Ebro, Miraveche, Pancorvo, Puebla de Arganzón (La), Santa Gadea del Cid, Santa María de Ribarredonda, Valluércanes y Villanueva de Teba.

Partido judicial de Salas de los Infantes

Arauzo de Miel, Arauzo de Salce, Arauzo de Torre, Barbadillo de Herreros, Barbadillo del Mercado, Barbadillo del Pez, Cabezón de la Sierra, Campolara, Canicosa de la Sierra, Carazo, Cascajares de la Sierra, Castrillo de la Reina, Contreras, Espinosa de Cervera, Gallega (La), Hacinas, Hontoria del Pinar, Hortigüela, Huerta de Arriba, Huerta del Rey, Jaramillo de la Fuente, Jaramillo-Quemado, Jurisdicción de Lara, Mambrillas de Lara, Mamolar, Monasterio de la Sierra, Moncalvillo, Monterrubio de Demanda, Neila, Palacios de la Sierra, Pinilla de los Barruecos, Pinilla de los Moros, Quintanar de la Sierra, Rabanera del Pinar, Regumiel de la Sierra, Revilla (La), Riocabado de la Sierra, Salas de los Infantes, San Millán de Lara, Santo Domingo de Silos, Tinieblas, Torrelara, Valle de Valdelaguna, Vilviestre del Pinar, Villaespasa, Villanueva del Carazo, Villoruebo y Vizcaínos.

Partido judicial de Villarcayo le Merindad de Castilla la Vieja

Alfoz de Bricia, Alfoz de Santa Gadea, Altos (Los), Arija, Berberana, Espinosa de los Monteros, Junta de Traslaloma, Junta de Villalba de Losa, Jurisdicción de San Zadornil, Medina de Pomar, Merindad de Cuesta-Urría, Merindad de Montija, Merindad de Sotoscueva, Merindad de Valdeporres, Merindad de Valdivieso, Partido de la Sierra en Tobalina, Irespaderne, Valle de Manzanedo, Valle de Mena, Valle de Tobalina, Valle de Valdebezana, Valle de Zamanzas, Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja y Valle de Losa.

PROVINCIA DE CACERES

Partido judicial de Cáceres

Acehuche, Albalá del Caudillo, Alcántara, Alcuéscar, Aldea del Cano, Aliseda, Almoharín, Arroyo de la Luz, Arroyomolinos de Montánchez, Benquerencia, Botija, Brozas, Cáceres, Cañaveral, Casar de Cáceres, Casas de Don Antonio, Casas de Millán, Ceclavín, Carrovillas, Hinojal, Malpartida de Cáceres, Mata de Alcántara, Monroy, Montánchez, Navas del Madroño, Pedroso de Acím, Piedras Albas, Portezuelo, Salvatierra de Santiago, Santiago del Campo, Sierra de Fuentes, Talaván, Torre de Santa María, Torremocha, Torreorgaz, Torrequemada, Valdefuentes, Valdemorales, Villa del Rey, Zarza de Montánchez y Zarza la Mayor.

Partido judicial de Coria

Acebo, Cachorrilla, Cadalso, Calzadilla, Casas de Don Gómez, Casillas de Coria, Cilleros, Coria, Descargamaría, Eljas, Gata, Guijo de Coria, Guijo de Galisteo, Hernán Pérez, Holguera, Hoyos, Huélaga, Moraleja, Morcillo, Perales del Puerto, Pescueza, Portaje, Pozuelo de Zarzón, Riolobos, Robledillo de Gata, San Martín de Trevejo, Santibáñez el Alto, Torrecilla de los Angeles, Torre de Don Miguel, Torrejoncillo, Valverde del Fresno, Villa del Campo, Villamiel, Villanueva de la Sierra y Villasbuenas de Gata.

Partido judicial de Navalmoral de la Mata

Aldeanueva de la Vera, Almaraz, Belvis de Monroy, Berrocalejo, Bohonal de Ibor, Campillo de Deleitosa, Carrascalejo, Casas de Miravete, Casatejada, Castañar de Ibor, Cuacos de Yuste, Fresnedoso de Ibor, Garvín, Gordo (El), Guijo de Santa Bárbara, Higuera, Jarandilla de la Vera, Losar de la Vera, Madrigal de la Vera, Majadas, Mesas de Ibor, Millanes, Navalmoral de la Mata, Navalvillar de Ibor, Peraleda de la Mata, Peraleda de San Román, Robledillo de la Vera, Robledollano, Romangordo, Saucedilla, Serrejón, Talaveruela, Talayuela, Toril, Valdecañas de Tajo, Valdehúncar, Valdelacasa de Tajo, Valverde de la Vera, Viandar de la Vera, Villanueva de la Vera y Villar del Pedroso.

Partido judicial de Plasencia

Abadía, Aceituna, Ahigal, Aldeanueva del Camino, Aldehuela del Jerte, Arroyomolinos de le Vera, Baños, Barrado, Cabezabellosa, Cabezuela del Valle, Cabrero, Caminomorisco, Carcaboso, Casar de Palomero, Casares de las Hurdes, Casas del Castañar, Casas del Monte, Cerezo, Collado, Galisteo, Garganta (La), Garganta la Olla, Gargantilla, Gargüera, Granja (La), Guijo de Granadilla, Hervás, Jaraiz de la Vera Jarilla, Jerte, Ladrillar, Malpartida de Plasencia, Marchagaz, Mirabel, Mohedas, Montehermoso, Navaconcejo, Nuñomoral, Oliva de Plasencia, Palomero, Pasarón de la Vera, Pesga (La), Pinofranqueado, Piornal, Plasencia, Rebollar, Santa Cruz de Paniagua, Santibáñez el Bajo, Segura de Toro, Serradilla, Tejeda de Tiétar, Tornavacas, Torno (El), Torrejón el Rubio, Torremenga, Valdastillas, Valdeobispo, Villar de Plasencia y Zarza de Granadilla.

Partido judicial de Trujillo

Abertura, Alcollarín, Aldeacentenera, Aldea de Trujillo, Alía, Berzocana, Cabañas del Castillo, Campo-Lugar, Cañamero, Conquista de la Sierra, Cumbre (La), Deleitosa, Escurial, Garciaz, Guadalupe, Herguijuela, Ibahernando, Jaraicejo, Logrosán, Madrigalejo, Madroñera, Miajadas, Navezuelas, Plasenzuela, Puerto de Santa Cruz, Robledillo de Trujillo, Ruanes, Santa Ana, Santa Cruz de la Sierra, Santa Marta de Magasca, Torrecillas de la Tiesa, Trujillo, Villamesías y Zorita.

Partido judicial de Valencia de Alcántara

Carbajo, Cedillo, Herrera de Alcántara, Herreruela, Membrio, Salorino, Santiago de Alcántara y Valencia de Alcántara.

PROVINCIA DE CADIZ

Partido judicial de Algeciras

Algeciras, Barrios (Los) y Tarifa.

Partido judicial de Arcos de la Frontera

Alcalá del Valle, Algar, Algodonales, Arcos de la Frontera, Benaocaz, Bornos, Bosque (El), Espera, Gastor (El), Grazalema, Olvera, Prado del Rey, Puerto Serrano, Setenil, TorreAlháquime, Ubrique, Villaluenga del Rosario, Villamartín y Zahara.

Partido judicial de Cádiz

Cádiz.

Partido judiclal de Chiclana de la Frontera

Barbate de Franco, Conil, Chiclana de la Frontera y Vejer de la Frontera.

Partido judicial de Jerez de la Frontera

Jerez de la Frontera.

Partido judicial de El Puerto de Santa María

Puerto de Santa Maria (El), Puerto Real y Rota.

Partido judicial de San Fernando

Alcalá de los Gazules, Medina-Sidonia, Paterna de Rivera y San Fernando.

Partido judicial de Sanlúcar de Barrameda

Chipiona, Sanlúcar de Barrameda y Trebujena.

Partido judicial de San Roque

Castellar de la Frontera, Jimena de la Frontera, Línea (La) y San Roque.

PROVINCIA DE CASTELLON

Partido judicial de Albocácer

Albocácer, Benafigos, Benasal, Catí, Cuevas de Vinromá, Culla, Sarratelia, Sierra-Engarcerán, Tírig, Torre de Embesora, Torre de Endoménech Viilanueva de Alcolea y Villar de Canes.

Partido judicial de Castellón de la Plana

Almazora, Benicásim, Benlloch, Borriol, Cabanes, Castellón de la Plana, Oropesa, Puebla-Tornesa, Torreblanca, Vall d'Alba, Villafamés y Villarreal de los Infantes.

Partido judicial de Lucena del Cid

Adzaneta, Alcora, Argelita, Ayódar, Castillo de Villamalefa, Cortes de Arenoso, Costur, Chodos, Espadilla, Fanzara, Figueroles, Fuentes de Ayódar, Lucena del Cid, Ludiente, Ribesalbes, Sueras, Toga, Torrechiva, Useras, Vallat, Villahermosa del Río, Vistabella del Maestrazgo y Zucaina.

Partido judicial de Morella

Ares del Maestre, Castell de Cabres, Castellfort, Cinctorres, Forcall, Herbés, Mata de Morella (La), Morella, Olocau del Rey, Palanques, Portell de Morella, Puebla de Benifasar, Todolella, Vallibona, Villafranca del Cid, Villores y Zorita del Maestrazgo.

Partido judicial de Nules

Alfondeguilla, Almenara, Artana, Bechí, Burriana, Chilches, Llosa (La), Moncófar, Nules, Onda, Tales, Vall d'Uxó y Villavieja.

Partido judicial de San Mateo

Alcalá de Chivert, Canet lo Roig, Cervera del Maestre, Chert, Jana (La), Salsadella, San Mateo y Traiguera.

Partido judicial de Segorbe

Ahín, Alcudia de Veo, Algimia de Almonacid, Almedíjar, Altura, Azuébar, Castellnovo, Chóvar, Eslida, Gátova, Geldo, Matet, Navajas, Segorbe, Soneja, Sot de Ferrer y Vall de Almonacid.

Partido judicial de Vinaroz

Benicarló, Cálig, Peñíscola, Rosell, San Jorge, San Rafael del Río, Santa Magdalena de Pulpís y Vinaroz.

Partido judicial de Viver

Arañuel, Barracas, Bejís, Benater, Caudiel, Cirat, Fuente la Reina, Gaibiel, Higueras, Jérica, Montán, Montanejos, Pavías, Pina de Montalgrao, Puebla de Arenoso, Sacañet, Teresa, Torás, Toro (El), Torralba del Pinar, Villamalur, Villanueva de Viver y Viver.

PROVINCIA DE CIUDAD REAL

Partido judicial de Alcázar de San Juan

Alcázar de San Juan, Argamasilla de Alba, Campo de Criptana, Herencia, Pedro Muñoz, Puerto Lápice, Socuéllamos y Tomelloso .

Partido judicial de Ciudad Real

Alcoba, Alcolea de Calatrava, Almagro, Anchuras, Arroba de los Montes, Ballesteros de Calatrava, Bolaños de Calatrava, Calzada de Calatrava, Cañada de Calatrava, Carrión de Calatrava, Ciudad Real, Cortijos (Los), Fernancaballero, Fontanarejo, Granátula de Calatrava, Horcajo de los Montes, Luciana, Malagón, Miguelturra, Navalpino, Navas de Estena, Picón, Piedrabuena, Poblete, Porzuna, Pozuelo de Calatrava, Puebla de Don Rodrigo, Retuerta de Bullaque, Torralba de Calatrava, Valenzuela de Calatrava y Villar del Pozo.

Partido judicial de Daimiel

Arenas de San Juan, Daimiel, Fuente el Fresno y Villarrubia de los Ojos.

Partido judicial de Manzanares

Labores (Las), Manzanares, Mambrilla, San Carlos del Valle, Solana (La) y Villarta de San Juan.

Partido judicial de Puertollano

Abenójar, Agudo, Alamillo, Aldea del Rey, Almadén, Almadenejos, Almodóvar del Campo, Argamasilla de Calatrava, Brazatortas, Cabezarados, Cabezarrubias del Puerto, Caracuel de Calatrava, Corral de Calatrava, Chillón, Fuencaliente, Guadalmez, Hinojosa de Calatrava, Mestanza, Pozuelos de Calatrava, Puertollano, Saceruela, San Lorenzo de Calatrava, Solana del Pino, Valdemanco del Esteras, Villamayor de Calatrava y Villanueva de San Carlos.

Partido judicial de Valdepeñas

Almuradiel, Castellar de Santiago, Moral de Calatrava, Santa Cruz de Mudela, Torrenueva, Valdepeñas y Viso del Marqués.

Partido judicial de Villanueva de los Infantes

Albaladejo, Alcubillas, Alhambra, Almedina, Carrizosa, Cózar, Fuenllana, Montiel, Puebla del Príncipe, Santa Cruz de los Cáñamos, Terrinches, Torre de Juan Abad, Villahermosa, Villamanrique, Villanueva de la Fuente y Villanueva de los lnfantes.

PROVINCIA DE CORDOBA

Partido judicial de Aguilar

Aguilar, Monturque, Moriles y Puente Genil.

Partido judicial de Baena

Baena, Luque y Valenzuela.

Partido judicial de Cabra

Cabra, Dona Mencía, Nueva Carteya y Zuheros.

Partido judicial de Córdoba

Adamuz, Bujalance, Cañete de las Torres, Cardeña, Carpio (El), Castro del Río, Córdoba, Espejo, Montoro, Obejo, Pedro Abad, Villa del Río, Villafranca de Córdoba y Villaviciosa de Córdoba.

Partido judicial de Lucena

Benamejí, Encinas Reales, Iznájar, Lucena, Palenciana y Rute.

Partido judicial de Montilla

Fernán Núñez, Montalbán de Córdoba, Montemayor, Montilla, Rambla (La), San Sebastián de los Ballesteros, Santaella y Victoria (La).

Partido judicial de Peñarroya-Pueblonuevo

Belalcázar, Belmez, Blázquez, Espiel, Fuente la Lancha, Fuenteobejuna, Granjuela (La), Hinojosa del Duque, Peñarroya-Pueblonuevo, Valsequillo, Villaharta y Villanueva del Rey.

Partido judicial de Posadas

Almodóvar del Río, Carlota (La), Fuente Palmera, Guadalcázar, Hornachuelos, Palma del Río y Posadas.

Partido judicial de Pozoblanco

Alcaracejos, Añora, Conquista, Dos Torres, Guijo, Pedroche, Pozoblanco, Santa Eufemia, Torrecampo, Villanueva de Córdoba, Villanueva del Duque, Villaralto y El Viso.

Partido judicial de Priego de Córdoba

Almedinilla, Carcabuey, Fuente-Tójar y Priego de Córdoba.

PROVINCIA DE LA CORUÑA

Partido judicial de Betanzos

Abegondo, Aranga, Bergondo, Betanzos, Cesuras, Coirós, Curtis, Irijoa, Miño, Monfero, Oza de los Ríos, Paderne, Puentedeume, Sada, Sobrado, Vilasantar y Villarmayor.

Partido judicial de Carballo

Cabana, Carballo, Coristanco, Lage, Laracha, Malpica de Bergantiños y Puente-Ceso.

Partido judicial de Corcubión

Camariñas, Carnota, Cée, Corcubión, Dumbría, Finisterre, Mugia, Vimianzo y Zas.

Partido judicial de La Coruña

Arteijo, Cambre, Carral, Cerceda, Coruña (La), Culleredo y Oleiros.

Partido judicial de Ferrol

Ares, Cabañas, Capela, Cedeira, Cerdido, Fene, Ferrol, Mañón, Moeche, Mugardos, Narón, Neda, Ortigueira, Puentes de García Rodríguez, San Saturnino, Somozas y Valdoviño.

Partido judicial de Noya

Boiro, Lousame, Mazaricos, Muros, Noya, Outes, Puebla del Caramiñal, Puerto de Son y Ribeira.

Partido judicial de Santiago

Ames, Arzúa, Baña (La), Boimorto, Boqueijón, Brión, Dodro, Frades, Mellid, Mesía, Negreira, Ordenes, Oroso, Padrón, Pino (El), Rianjo, Rois, Santa Comba, Santiago, Santiso, Teo, Torques, Tordoya, Touro, Trazo, Valle del Dubra y Vedra.

PROVINCIA DE CUENCA

Partido judicial de Cuenca

Abia de la Obispalía, Albaladejo del Cuende, Albalate de las Nogueras, Albendea, Alcalá de la Vega, Alcantud, Alcohujate, Algarra, Aliaguilla, Altarejos, Arandilla del Arroyo, Arcos de la Sierra, Archilla de Cuenca, Arguisuelas, Arrancacepas, Bascuñana de San Pedro, Beamud, Belmontejo, Beteta, Boniches, Buciegas, Buenache de la Sierra, Campillos-Paravientos, Campillos-Sierra, Canalejas del Arroyo, Cañada del Hoyo Cañamares, Cañaveras, Cañaveruelas, Cañete, Cañizares, Carboneras de Guadazaón, Cardenete, Carrascosa, Casas de Garcimolina, Castejón, Castillejo-Sierra, Castillo-Aibaráñez, Cierva (La), Cuenca, Cueva del Hierro, Fresneda de Altarejos, Fresneda de la Sierra, Frontera (La), Fuentelespino de Moya, Fuentes, Fuertescusa, Garaballa, Gascueña, Graja de Campalbo, Henarejos, Huélamo, Huérguina, Huerta de la Obispalía, Huerta del Marquesado, Laguna del Marquesado, Lagunaseca, Landete, Majadas (Las), Mariana, Masegosa, Mira, Mota de Altarejos, Moya, Narboneta, Olmeda de la Cuesta, Olmedilla de Eliz, Pajarón, Pajaroncillo, Palomera, Parra de las Vegas (La), Portilla, Poyatos, Pozuelo (El), Priego, Reíllo, Salinas del Manzano, Salmeroncillos, Salvacañete, San Lorenzo de la Parrilla, San Martín de Boniches, San Pedro Palmiches, Santa Cruz de Moya, Santa María del Val, Talayuelas, Tejadillos, Torralba, Tragacete, Uña, Valdemeca, Valdemorillo de la Sierra, Valdemoro-Sierra, Valdeolivas, Valsalobre, Valverde de Júcar, Vega del Codorno, Villaconejos de Trabaque, Villalba de la Sierra, Villar de Domingo García, Villar del Humo, Villar del Infantado, Villar de Olalla, Villarejo de la Peñuela, Villarejo-Pariesteban, Villas de la Ventosa, Villaverde y Pasaconsol, Villora, Vindel, Yémeda, Zafrilla, Zarzuela, Valdetórtola, Valeras (Las), Fuentenava de Jábaga, Arcas del Villar, Valdecolmenas (Los), Sotorribas y Villar y Velasco.

Partido judicial de Motilla del Palancar

Alarcón, Barchín del Hoyo, Buenache de Alarcón, Campillo de Altobuey, Casasimarro, Castillejo de Iniesta, Enguídanos, Gabaldón, Graja de Iniesta, Herrumblar (El), Hontecillas, Iniesta, Ledaña, Minglanilla, Motilla del Palancar, Olmedilla de Alarcón, Paracuellos, Peral (El), Pesquera (La), Picazo (El), Piqueras del Castillo, Puebla del Salvador, Quintanar del Rey, Tébar, Valhermoso de la Fuente, Valverdejo, Villagarcía del Llano, Villalpardo, Villanueva de la Jara, Villarta, Almodóvar del Monte-Rey y Pozorrubielos de la Mancha.

Partido judicial de San Clemente

Alberca de Záncara, Almarcha (La), Atalaya del Cañavate, Cañadajuncosa, Cañavate (El), Casas de Benítez, Casas de Fernando Alonso, Casas de Guijarro, Casas de Haro, Casas de los Pinos, Castillo de Garcimuñoz, Hinojosa (La), Honrubia, Mesas (Las), Mota del Cuervo, Olivares de Júcar, Pedernoso (El), Pedroñeras (Las), Pinarejo, Pozoamargo, Provencio (El), San Clemente, Santa María del Campo Rus, Santa María de los Llanos, Sisante, Torrubia del Castillo y Vara de Rey.

Partido judicial de Tarancón

Acebrón (El), Alcázar del Rey, Alconchel de la Estrella, Almendros, Almonacid del Marquesado, Barajas de Melo, Belinchón, Belmonte, Buendía, Carrascosa de Haro, Cervera del Llano, Fuente de Pedro Naharro, Fuentelespino de Haro, Hinojosos (Los), Hito (El), Hontanaya, Horcajo de Santiago, Huelves, Huete, Leganiel, Monreal de Llano, Montalbanejo, Montalbo, Osa de la Vega, Palomares del Campo, Paredes, Peraleja (La), Pineda de Gigüela, Portalrubio de Guadamajud, Pozorrubio, Puebla de Almenara, Puebla de Don Francisco, Rada de Haro, Rozalén del Monte, Saceda-Trasierra, Saélices, Tarancón, Tinajas, Torrejoncillo del Rey, Torrubia del Campo, Tresjuncos, Tribaldos, Uclés, Vellisca, Villaescusa de Haro, Villalba del Rey, Villalgordo del Marquesado, Villamayor de Santiago, Villanueva de Guadamajud, Villar de Cañas, Villar de la Encina, Villarejo de Fuentes, Villares del Saz, Villarrubio, Zafra de Záncara, Zarza de Tajo y Campos del Paraíso.

PROVINCIA DE GERONA

Partido judicial de La Bisbal

Bagur, Bisbal (La), Calonge, Castillo de Haro, Corsá, Foixá, Fontanillas, Gualta, Montrás, Palafrugell, Palamós, PalauSator, Pals, Parlabá, Pera (La), Regencós, Rupiá, San Feliú de Guixols, Santa Cristina de Aro, Serra de Daró, Tallada (La), Torrent, Torroella de Montgrí, Ultramort, Ullá, Ullestret, Vall-Llobrega, Cruilles-Mónells-San Sardurní y Forallach.

Partido judicial de Figueras

Agullana, Albañá, Alfar, Aviñonet de Puig, Ventós, Bajol (La), Borrassá, Buadella, Cabanas, Cabanellas, Cadaqués, Cantallops, Capmany, Castelló de Ampurias, Cistella, Ciurana, Colera, Crespiá, Darníus, Espolla, Figueras, Fortiá, Garrigás, Garriguella, Junquera (La), Lladó, Llansá, Llers, Masarach, Massanets de Cabrenys, Mollet de Perelada, Navata, Ordis, Palau de Santa Eulalia, Palau -Sabardera, Pau, Pedret y Marsá, Perelada, Pont de Molíns, Pontós, Port-Bou, Puerto de la Selva, Rabós, Riumors, Rosas, San Clemente Sasebas, San Lorenzo de la Muga, San Miguel de Fluviá, San Pedro Pescador, Santa Leocadia de Algama, Selva de Mar, Terradas, Torroella de Fluviá, Vilabertrán, Vilafant, Vilajuiga, Vilamacolum, Vilamalla, Vilamaniscle, Vilanat, Vilasacra y Viure.

Partido judicial de Gerona

Aiguaviva, Albóns, Amer, Armentera, Bañolas, Báscara, Bellcaire, Bescanó, Bordils, Camós, Campllonch, Canet de Adri, Cassá de la Selva, Celrá, Cerviá de Ter, Colomés, Cornellá de Terri, Escala (La), Esponellá, Flassá, Fontcuberta, Fornélls de la Selva, Garrigolas, Gerona, Jafre, Juya, Llagostera, Llambillas, Madremaña, Palol de Rebardit, Porqueras, Quart, San Gregorio, San Jordi Desvalls, San Juan de Mollet, San Julián de Ramis, San Martín de Llémana, San Martivell, San Mori, Saus, Seriná, Ventalló, Verges, Vilablareix, Viladasens, Vilademat, Vilademuls, Vilahur y Vilopríu.

Partido judicial de Olot

Argelaguer, Besalú, Beuda, Castellfullit de la Roca, Maiá del Montcal, Mieras, Montagut, Olot, Planas (Las), Presas (Las), Riudaura, Salas de Llierca, San Feliú de Pallarols, San Ferreol, San Jaime de Llierca, San Miguel de Campmajor, Sant Aniol de Finestras, Santa Pal, Sant Joan les Fonts, Tortellá, Vall de Bas y Vall de Vianya.

Partido judicial de Puigcerdá

Alp, Bolvir, Campdevánol, Campellas, Camprodón, Caralps, Das, Fontanals de Cerdanya, Ger, Gombreny, Guils de Cerdanya, Isóbol, Llanás, Llivia, Llosas (Las), Maranges, Molló, Ogassa, Palmerola, Pardinas, Planolas, Puigcerdá, Ribas de Freser, Ripoll, San Juan de las Abadesas, San Julián de Vallfogona, San Pablo de Seguries, Setcasas, Tosas, Urús, Vidrá y Vilallonga de Ter.

Partido judicial de Santa Coloma de Farnés

Anglés, Arbucias, Blanes, Breda, Bruñola, Caldas de Malavella, Espinelvas, Hostalrich, Lloret de Mar, Massanas, Massanet de la Selva Osor, Riells, Riudarenas, Riudellots de la Selva, San Andrés, Salou, San Feliu de Buxalleu, San Hilario, Sacalm, Santa Coloma de Farnés, Sellera de Ter (La), Sils, Susqueda, Tossa, Vidreras, Viladrau y Viloví de Oñar.

PROVINCIA DE GRANADA

Partido judicial de Baza

Baza, Benamaurel, Caniles, Castilléjar, Castril, Cortes de Baza, Cúllar- Baza, Freila, Galera, Huéscar, Orce, Puebla de Don Fadrique, Zújar y Cuevas del Campo.

Partido judicial de Granada

Albolote, Alfacar, Alhendín, Armilla, Atarfe, Beas de Granada, Benalúa de las Villas, Cájar, Calicasas, Compotéjar, Cenes de la Vega, Cijuela, Cogollos de )a Vega, Colomera, CúllarVega, Chauchina, Churriana de la Vega, Darro, Deifontes, Diezma, Dílar, Dúdar, Escúzar, Fuente Vaqueros, Gójar, Granada, Guadahortuna, Güéjar-Sierra, Güevéjar, Huétor-Santillán, Huétor-Vega, Iznalloz, Jun, Láchar, Malá, Maracena, Moclín, Monachil, Montejícar, Montillana, Nívar, Ogíjares, Otura, Padul, Peligros, Pinos-Genil, Pinos-Puente, Piñar, Pulianas, Quéntar, Santa Fe, Torre-Cardela, Viznar, Zubia, Gabias (Las), Morelabor y Vegas del Genil.

Partido judicial de Guadix

Alamedilla, Albuñán, Aldeire, Alicún de Ortega, Alquife, Beas de Guadix, Benalúa de Guadix, Cogollos de Guadix, Cortes y Graena, Dehesas de Guadix, Dólar, Ferreira, Fonelas, Gobernador, Gor, Gorafe, Guadix, Huélago, Huéneja, Jeres del Marquesado, Lacalahorra, Lanteira, Lugros, Marchal, Pedro Martínez, Peza (La), Policar, Purullena, Villanueva de la Torre y Valle del Zalabi.

Partido judicial de Loja

Agrón, Algarinejo, Alhama de Granada, Arenas del Rey, Cacín, Chimeneas, Huétor-Tájar, Illora, Jayena, Loja, Montefrío, Moraleda de Zafayona, Salar, Santa Cruz de Alhama o del Comercio, Ventas de Huelma, Villanueva de Mesía, Zafarraya y Zagra.

Partido judicial de Motril

Almuñécar, Gualchos, Itrabo, Jete, Lentegi, Lújar, Molvízar, Motril, Otívar, Salobreña, Vélez de Benaudalla y Guajares (Los).

Partido judicial de Orjiva

Albondón, Albuñol, Albuñuelas, Almegijar, Bérchules, Bubión, Busquístar, Cádiar, Cáñar, Capileira, Carataunas, Cástaras, Dúrcal, Juviles, Lanjarón, Lecrín, Lobras, Murtas, Nigüelas, Orjiva, Pampaneira, Polopos, Pórtugos, Rubite, Soportújar, Sorvilán, Torvizcón, Trévelez, Turón, Ugíjar, Válor, Tahá (La), Valle (El), Nevada, Alpujarra de la Sierra, Villamena y Pinar.

PROVINCIA DE GUADALAJARA

Partido judicial de Guadalajara

Abánades, Ablanque, Alaminos, Alarilla, Albalate de Zorita, Albares, Alcocer, Aldeanueva de Guadalajara, Alhóndiga, Alique, Almoguera, Almonacid de Zorita, Alocén, Alovera, Aranzueque, Arbancón, Arbeteta, Argecilla, Armallones, Armuña de Tajuña, Atanzón, Auñón, Azuqueca de Henares, Barriopedro, Berninches, Brihuega, Budia, Cabanillas del Campo, Campillo de Ranas, Canredondo, Cañizar, Cardoso de la Sierra (El), Casa de Uceda, Casar de Talamanca (El), Casas de San Galindo, Caspueñas, Castilforte, Centenera, Cifuentes, Ciruelas, Cogollor, Cogolludo, Coperna), Cubillo de Uceda (El), Chiloeches, Chillarón del Rey, Driebes, Durón, Escamilla, Escariche, Escopete, Espinosa de Henares, Esplegares, Fontanar, Fuencemillán, Fuentelahiguera de Albatages, Fuentelancina, Fuentelviejo, Fuentenovilla, Gajanejos, Galápagos, Guadalajara, Henche, Heras, Hita, Hóntoba, Horche, Huertahernando, Hueva, Humanes, Illana, Inviernas (Las), Irueste, Ledanca, Loranca de Tajuña, Lupiana, Majaelrayo, Málaga del Fresno, Malaguilla, Mantiel, Masegoso de Tajuña, Matarrubia, Mazuecos, Membrillera, Mierla (La), Millana, Miralrío, Mohernando, Monasterio, Mondéjar, Montarrón, Moratilla de los Meleros, Muduex, Ocentejo, Olivar (El), Pareja, Pastrana, Peñalver, Peralveche, Pioz, Pozo de Almoguera, Pozo de Guadalajara, Puebla de Beleña, Puebla de Vallés, Quer, Recuenco (El), Renera, Retiendas, Riba de Saelices, Robledillo de Mohernando, Romanones, Sacecorbo, Sacedón, Saelices de la Sal, Salmerón, San Andrés del Rey, Sayatón, Solanillos del Extremo, Sotillo (El), Sotodosos, Tamajón, Taragudo, Tendilla, Torija, Torrecuadradilla, Torre del Burgo, Torrejón del Rey, Tórtola de Henares, Tortuero, Trijueque, Trillo, Uceda, Utande, Valdarachas, Valdearenas, Valdeavellano, Valdeaveruelo, Valdeconcha, Valdegrudas, ValdenuñoFernández, Valdepeñas de la Sierra, Valderrebollo, Valdesotos, Valfermoso de Tajuña, Valtablado del Río, Villanueva de Alcorón, Villanueva de Argecilla, Villanueva de la Torre, Villaseca de Uceda, Viñuelas, Yebes, Yebra, Yélamos de Abajo, Yélamos de Arriba, Yunquera de Henares, Zaorejas y Zorita de los Canes.

Partido judicial de Molina

Adobes, Alcoroches, Algar de Mesa, Alustante, Anquela del Ducado, Anquela del Pedregal, Baños de Tajo, Campillo de Dueñas, Castellar de la Muela, Castilnuevo, Ciruelos del Pinar, Cobeta, Corduente, Checa, Chequilla, Embid, Establés, Fuembellida, Fuentelsaz, Herrería, Hombrados, Luzón, Maranchón, Mazarete, Megina, Milmarcos, Mochales, Molina, Morenilla, Olmeda de Cobeta, Orea, Pardos, Pedregal (El), Peñalén, Peralejos de las Truchas, Pinilla de Molina, Piqueras, Pobo de Dueñas (El), Poveda de la Sierra, Prados Redondos, Rillo de Gallo, Rueda de la Sierra, Selas, Setiles, Taravilla, Tartanedo, Terzaga, Tierzo, Tordellego, Tordesilos, Torrecuadrada de Molina, Torremocha del Pinar, Torremochuela, Torrubia, Tortuera, Traid, Valhermoso, Villel de Mesa y Yunta (La).

Partido judicial de Sigüenza

Albendiego, Alcolea de las Peñas, Alcolea del Pinar, Alcorlo, Algora, Almadrones, Angón, Anguita, Arroyo de las Fraguas, Atienza, Baides, Bañuelos, Bodera (La), Bujalaró, Bustares, Campisábalos, Cantalojas, Castejón de Henares, Cendejas de en Medio, Cendejas de la Torre, Cincovillas, Condemios de Abajo, Condemios de Arriba, Congostrina, Estriégana, Galve de Sorbe, Gascueña de Bornova, Hiendelaencina, Hijes, Hortezuela de Océn (La), Huerce (La), Huérmeces del Cerro, Iniéstola, Jadraque, Jirueque, Luzaga, Mandayona, Matillas, Medranda, Miedes de Atienza, Miñosa (La), Mirabueno, Navas de Jadraque, Negredo, Olmeda de Jadraque (La), Ordial (E)), Pálmacos de Jadraque, Paredes de Sigüenza, Pinilla de Jadraque, Prádena de Atienza, Rebollosa de Jadraque, Riofrío del Llano, Robledo de Corpes, Romanillos de Atienza, San Andrés del Congosto, Santiuste, Saúca, Sienes, Sigüenza, Somolinos, Toba (La), Tordelrábano, Torrecilla del Ducado, Torremocha de Jadraque, Torremocha del Campo, Ujados, Valdelcubo, Valverde de los Arroyos, Viana de Jadraque, Villares de Jadraque, Villaseca de Henares, Zarzuela de Jadraque y Semillas.

PROVINCIA DE HUELVA

Partido judicial de Aracena

Alájar, Almonaster la Real, Aracena, Aroche, Arroyomolinos de León, Cala, Campofrío, Cañaveral de León, Castaño del Robledo, Corteconcepción, Cortegana, Cortelazor, Cumbres de en Medio, Cumbres de San Bartolomé, Cumbres Mayores, Encinasola, Fuenteheridos, Galaroza, Granada Río-Tinto, Higuera de la Sierra, Hinojales, Jabugo, Linares de la Sierra, Marines (Los), Nava (La), Puerto-Moral, Rosal de la Frontera, Santa Ana la Real, Santa Olalla del Cala, Valdelarco y Zufre.

Partido judicial de Ayamonte

Almendro (El), Ayamonte, Granado (El), Isla Cristina, Lepe, Sanlúcar de Guadiana, San Silvestre de Guzmán, Villablanca y Villanueva de los Castillejos.

Partido judicial de Huelva

Aljaraque, Beas, Cartaya, Gibraleón, Huelva, Punta Umbría, San Bartolomé de la Torre, San Juan del Puerto y Trigueros.

Partido judicial de Moguer

Bonares, Lucena del Puerto, Moguer, Niebla y Palos de la Frontera.

Partido judicial de La Palma del Condado

Almonte, Bollullos par del Condado, Chucena, Escacena del Campo, Hinojos, Manzanilla, Palma del Condado (La), Paterna del Campo, Rociana del Condado, Villalba del Alcor y Villarrasa.

Partido judicial de Valverde del Camino

Alosno, Berrocal, Cabezas Rubias, Calañas, Campillo (EI), Cerro de Andévalo (El), Minas de Riotinto, Nerva, Paymogo, Puebla de Guzmán, Santa Bárbara de Casa, Valverde del Camino, Villanueva de las Cruces y Zalamea la Real.

PROVINCIA DE HUESCA

Partido judicial de Barbastro

Abiego, Adahuesca, Albelda, Alcampel, Alfantega, Almunia de San Juan, Alquezar, Altorricón, Arén, Azanuy, Alins, Azara, Azlor, Baells, Baldellou, Barbastro, Barbuñales, Benabarre, Berbegal, Bierge, Binéfar, Bonansa, Camporrells, Capella, Castejón del Puente, Castigaleu, Castillazuelo, Castillonroy, Colungo, Estada, Estadilla, Estopinán del Castillo, Fonz, Grado (El), Graus, Ilche, Isábena, Laluenga, Laperdiguera, Las cellas Ponzano, Lascuarre, Laspaúles, Monesma y Cajigar, Montanúy, Monzón, Naval, Olvena, Peralta de Calasanz, Peraltilla, Perarrúa, Pozán de Vero, Puebla de Castro (La), Puente de Montañana, Pueyo de Santa Cruz, Salas Altas, Salas Bajas, San Esteban de Litera, Santa Liestra y San Quilez, Secastilla, Sopeira, Tamarite de Litera, Tolva, Torre la Ribera, Veracruz, Viacamp y Litera, San Miguel del Cinca, Santa María de Dulcis y Hoz y Costeán.

Partido judicial de Boltaña

Abizanda, Barcabo, Benasque, Bielsa, Bisaurri, Boltaña, Broto, Campo, Castejón de Sos, Chia, Fanlo, Fiscal, Foradada de Toscar, Fueva, Labuerda, Laspuña, Palo, Plan, Puértolas, Pueyo de Araguas (El), Sahún, San Juan de Plan, Seira, Sesué, Tella-Sin, Torla, Valle de Bardagi, Valle de Lierp, Villanova y Ainsa Sobrarbe.

Partido judicial de Fraga

Albalate de Cinca, Alcolea de Cinca, Ballobar, Belver, Binaced, Candasnos, Chalamera, Esplús, Fraga, Ontiñena, Osso, Peñalba, Torrente de Cinca, Valfarta, Velilla de Cinca, Zaidín.

Partido judicial de Huesca

Albalatillo, Albero Alto, Albero Bajo, Alberuela de Tubo, Alcalá de Gurrea, Alcalá del Obispo, Alcubierre, Alerre, Almudévar, Almuniente, Angues, Antillón, Argavieso, Arguis, Ayerbe, Banastas, Barbués, Biscarrués, Blecua-Torres, Capdesaso, Casbas de Huesca, Castejón de Monegros, Castelflorite, Chimillas, Grañén, Gurrea de Gállego, Huerto, Huesca, Ibieca, Igries, Lalueza, Lanaja, Loarre, Loporzano, Loscorrales, Monflorite-Las Casas, Novales, Nueno, Peralta de Alcofea, Pertusa, Piracés, Poleñino, Quicena, Robles, Salillas, Sangarrén, Sariñena, Sena, Senés de Alcubierre, Sesa, Siétamo, Tardienta, Tierz, Torralba de Aragón, Torres de Alcanadre, Torres de Barbués, Tramaced, Vicién, Villanueva de Sigena, Sotonera y Lupiñán de Ortilla.

Partido judicial de Jaca

Agüero, Aisa, Ansó, Aragüés del Puerto, Bailo, Biescas, Borau, Caldearenas, Canal de Berdún, Canfranc, Castiello de Jaca, Fago, Hoz de Jaca, Jaca, Jasa, Panticosa, Peñas de Riglos (Las), Sabiñánigo, Sallent de Gállego, Santa Cilia de Jaca, Santa Cruz de la Serós, Villanua, Yebra de Basa, Yesero, Valle Hecho y Puente Reina Jaca.

PROVINCIA DE JAEN

Partido judicial de Alcalá la Real

Alcalá la Real, Alcaudete, Castillo de Locubín y Frailes.

Partido judicial de Andújar

Andújar, Arjona, Arjonilla, Cazalilla, Escañuela, Espeluy, Higuera de Arjona, Lopera, Marmolejo, Mengíbar y Villanueva de la Reina.

Partido judicial de Baeza

Baeza, Bejígar, Ibros, Jabalquinto, Lupión, Torresblascopedro.

Partido judicial de La Carolina

Aldeaquemada, Arquillos, Bailén, Baños de la Encina, Carboneros, La Carolina, Guarromán, Navas de San Juan, Santa Elena y Vilches.

Partido judicial de Cazorla

Cazorla, Chilluevar, Hinojares, Huesa, Iruela, Peal de Becerro, Pozo Alcón, Quesada y Santo Tomé.

Partido judicial de Jaén

Albanchez de Ubeda, Bélmez de la Moraleja, Cabra del Santo Cristo, Cambil, Campillo de Arenas, Fuerte del Rey, Guardia de Jaén, Huelma, Jaén, Jimena, Larva, Mancha Real, Noalejo, Pegalajar, Torredelcampo, Torres, Valdepeñas de Jaén, Villares, Carchelles, Bedmar y Garcíez y Villatorres.

Partido judicial de Linares

Linares.

Partido judicial de Martos

Fuensanta de Martos, Higuera de Calatrava, Jamilena, Martos, Porcuna, Santiago de Calatrava, Torredonjimeno y Villardompardo.

Partido judicial de Ubeda

Canena, Jódar, Rus, Sabiote, Torreperogil y Ubeda.

Partido judicial de Villacarrillo

Beas de Segura, Benatae, Castellar de Santisteban, Chiclana de Segura, Génave, Hornos, Iznatoraf, Montizón, Orcera, Puente de Génave, Puerta de Segura, Santisteban del Puerto, Segura de la Sierra, Siles, Sorihuela del Guadalímar, Torres de Albánchez, Villacarrillo, Villanueva del Arzobispo, Villarrodrigo y Santiago-Pontones.

PROVINCIA DE LEON

Partido judicial de Astorga

Astorga, Benavides, Brazuelo, Bustillo del Páramo, Carrizo, Castrillo de Cabrera, Encinédo, Hospital de Orbigo, Lucillo, Luyego, Llamas de la Ribera, Magaz de Cepeda, Quintana del Castillo, San Justo de la Vega, Santa Colomba de Somoza, Santa Marina del Rey, Santiago Millas, Truchas, Turcía, Valderrey, Val de San Lorenzo, Villagatón, Villamejil, Villaobispo, Villarejo de Orbigo y Villares de Orbigo.

Partido judicial de Bañeza

Alija del Infantado, Antigua, Bañeza, Bercianos del Páramo, Castrillo de la Valduerna, Castrocalbón, Castrocontrigo, Cebrones del Rio, Cimanes de la Vega, Destriana, Laguna Dalga, Laguna de Negrillos, Palacios de la Valduerna, Pobladura de Pelayo García, Pozuelo del Páramo, Quintana del Marco, Quintana y Congosto, Regueras de Arriba, Riego de la Vega, Roperuelos del Páramo, San Adrián del Valle, San Cristóbal de la Polantera, San Esteban de Nogales, San Pedro Bercianos, Santa Elena de Jamuz, Santa María de la lsla, Santa María del Páramo, Soto de la Vega, Urdiales de Páramo, Valdefuentes del Páramo, Villamontán de la Valduerna, Villaquejida, Villazala y Zotes del Páramo.

Partido judicial de Cistierna

Acebedo, Boca de Huérgano, Burón, Cistierna, Crémenes, Ercina, Maraña, Oseja de Sajambre, Pedrosa del Rey, Posada de Valdeón, Prado de la Guzpeña, Prioro, Puebla de Lillo, Reyero, Riaño, Sabero y Valderrueda.

Partido judicial de León

Algadefe, Ardón, Barrios de Luna, Boñar, Cabreros del Río, Cabrilanes, Campazas, Campo de Villavidel, Cármenes, Carrocera, Castifalé, Cimanes del Tejar, Corbillos de los Oteros, Cuadros, Cubillas de los Oteros, Cubillas de Rueda, Chozas de Abajo, Fresno de la Vega, Fuentes de Carbajal, Garrafe de Torio, Gordoncillo, Gradefes, Gusendos de los Oteros, lzagre, León, Mansilla de las Mulas, Mansilla Mayor, Matadeón de los Oteros, Matallana, Matanza, Murias de Paredes, Omañas, Onzonil)a, Pajares de los Oteros, Pola de Gordón, Riello, Rioseco de Tapia, Robla, San Andrés del Rabanedo, San Emiliano, San Millán de los Caballeros, Santa Colomba de Corueño, Santa María de Ordás, Santas Martas, Santovenia de la Valdoncina, Sariegos, Sena de Luna, Soto y Amío, Toral de los Guzmanes, Valdefresno, Valdelugueros, Valdemora, Valdepiélago, Valdepolo, Valderas, Valdesamario, Valdevimbre, Valencia de Don Juan, Valverde de la Virgen, Valverde-Enrique, Vecilla, Vegacervera, Vega de Infanzones, Vegaquemada, Vegas del Condado, Villabraz, Villadangos del Páramo, Villademor de la Vega, Villamandos, Villamañán, Villanueva de las Manzanas, Villaquilambre, Villasabariego, Villaturiel, Villamanín y Villaornate de Castro.

Partido judicial de Ponferrada

Arganza, Balboa, Barjas, Bembibre, Benuza, Berlanga del Bierzo, Borrenes, Cabañas Raras, Cacabelos, Camponaraya, Candín, Carracedelo, Carucedo, Castropodame, Congosto, Corullón, Cubillos del Sil, Fabero, Folgoso de Ribera, Fresnedo, Igüeña, Molinaseca, Noceda, Oencia, Palacios de Sil, Páramo de Sil, Peranzanes, Ponferrada, Priaranza del Bierzo, Puente de Domingo Flórez, Sancedo, Sobrado, Toreno, Torre del Bierzo, Trabadelo, Vega de Espinareda, Vega de Valcarce, Villablino, Villadecanes y Villafranca del Bierzo.

Partido judicial de Sahagún

Almanza, Bercianos del Real Camino, Burgo Ranero, Calzada del Coto, Castrotierra, Cea, Cebanico, Escobar de Campos, Gordaliza del Pino, Grajal de Campos, Joarillas de las Matas, Sahagún, Santa Cristina de Valmadrigal, Santa María del Monte de Cea, Vallecillo, Villamartín de Don Sancho, Villamol, Villamoratiel de las Matas, Villaselán y Villazanzo de Valderaduey.

PROVINClA DE LERlDA

Partido judicial de Balaguer

Ager, Agramunt, Albesa, Alfarrás, Algerri, Alguaire, Almenar, Alós de Balaguer, Artesa de Segre, Asentíu, Avellanés-Santa Liña, Balaguer, Barbéns, Bellcaire de Urgel, Bellmunt, Bellvís, Cabanabona, Camarasa de Fontllonga, Castelló de Farfaña, Castellsera, Cubells, Foradada, Fuliola, Ibars de Noguera, Ibars de Urgel, Liñola, Menarguens, Mongay, Oliola, Os de Balaguer, Penellas, Poal, Portella, Preixens, Puigvert de Agramunt, Termens, Tornabous, Torrelameo, Vallfogona de Balaguer, Vilanova de Meyá y Vilanova de Segriá.

Partido judicial de Borjas Blancas

Albagés, Albí, Arbeca, Belianes, Bobera, Borjas Blancas, Castelldáns, Cerviá, Cogull, Espluga Calva, Floresta, Fulleda, Granadella, Juncosa, Juneda, Omellóns, Pobla de Ciérvoles, Pobla de Granadella, Puig-Gross, Soleras, Tarrés, Torms, Torregrosa, Vilosell y Vinaixa.

Partido judicial de Cervera

Anglesola, Bellpuig, Cervera, Ciutadilla, Estarás, Grañanella, Grañena, Guimerá, Guisona, Iborra, Maldá, Masoteras, Montolíu de Cervera, Montornés, Nalech, Olujas, Omells de Nagaya, Ossó de Sió, Preixana, San Guim de Freixanet, San Ramón, Sant Guim de la Plana, Talavera, Tárrega, Tarroja, Vallbona de las Monjas, Verdú, Vilagrasa, Vilanova de Bellpuig, Sant Martí de Río Corb, Ribera del Dondara, Torrefló y Plans del Sió.

Partido judicial de Lérida

Alamús, Albatarrech, Alcano, Alcarrás, Alcoletge, Alfés, Almacellas, Almatret, Alpicat, Artesa de Lérida, Aspa, Aytona, Bell-Lloch, Benavent de Lérida, Castellnou de Seana, Corbins Fondarella, Golmes, Granja de Escarpe, Grañena de las Ga rrigas, Lérida, Llardecás, Masalcorreig, Mayals, Miralcamp, Mollerusa, Montolíu de Lérida, Paláu de Anglesola, Puigvert de Lérida, Roselló, Sarroca, Serós, Sidamunt, Sosés, Sudanell, Suñé, Torrebeses, Torrefarrera, Torres de Segre, Torreserona, Vilasana y Villanueva de la Barca.

Partido judicial de Seo de Urgel

Alás-Serch, Aristot de Toloríu, Arseguell, Bellver de Cerdaña, Cabo, Cava, Coll de Nargó, Estimaríu, Lles, Montella de Martinet, Montferrer de Castellbó, Orgañá, Prats de Sampsor, Prulláns, Ribera de Urgellet, Seo de Urgel, Valles de Valira, Valls de Aguilar, Figols de Aliña, Vansa de Fornols y Josa-Zuixent.

Partido judicial de Solsona

Baronía de Rialp, Basella, Biosca, Castellar de la Ribera, Clariana, Gósol, Guixes, Lladurs, Llovera, Molsosa, Navés, Oden, Oliana, Olíus, Pedrá y Coma, Peramola, Pinell, Pinós, Pons, Riner, Sanahuja, San Lorenzo de Morunys, Solsona, Tiurana, Torá y Vilanova de la Aguda.

Partido judicial de Sort

Alíns, Alto, Aneu, Baix Pallars, Espot, Esterri de Aneu, Esterri de Cardós, Farrera, Lladorre, Llavorsí, Rialp, Soriguera, Sort, Tirvia, Torre de Capdella, Vall de Cardós y Guingueta (La).

Partido judicial de Tremp

Abella de la Conca, Barruera, Gabet de la Conca, Isona y Conca D'alla, Llimiana, Pallars-Jussá, Pobla de Segur, Pont de Suert, Salas del Pallars, Sant Esteve de la Sarga, Sarroca de Bellera, Senterada, Talarn, Tremp, Vilaller y Castell de Mur.

Partido judicial de Viella-Mitg Arán

Alto, Arán, Arrés, Bausén, Bordas (Las), Bosost, Caneján, Lés, Vlella-Mitg, Arán y Vilamós.

PROVINCIA DE LUGO

Partido judicial de Chantada

Antas de Ulla, Carballedo, Chantada, Monterroso, Palas de Rey, Puertomarín y Taboada.

Partido judicial de Fonsagrada

Baleira, Fonsagrada, Navia de Suarna, Negueira de Muñiz y Ribera de Piquín.

Partido judicial de Lugo

Becerreá, Castro de Rey, Castroverde, Cervantes, Corgo, Friol, Guntín, Incio, Láncara, Lugo, Meira, Nogales (Los), Otero del Rey, Paradela, Páramo, Piedrafita, Pol, Samos, San Vicente de Rábade, Sarria, Triacastela y Baralla.

Partido judicial de Mondoñedo

Abadín, Alfoz, Barreiros, Cervo, Foz, Jove, Lorenzana, Mondoñedo, Orol, Pastoriza, Puente Nuevo-Villaodrid, Ribadeo, Riotorto, Trabada, Valle de Oro, Vicedo y Vivero.

Partido judicial de Monforte de Lemos

Bóveda, Folgoso de Caurel, Monforte de Lemos, Pantón, Puebla del Brollón, Quiroga, Ribas del Sil, Saviñao y Sober.

Partido judicial de Villalba

Begonte, Cospeito, Germade, Guitiriz, Muras y Villalba.

PROVINCIA DE MALAGA

Partido judicial de Antequera

Alameda, Almargen, Antequera, Archidona, Ardales, Campillos, Cañete la Real, Carratraca, Cuevas Bajas, Cuevas del Becerro, Cuevas de San Marcos, Fuente de Piedra, Humilladero, Mollina, Sierra de Yeguas, Teba, Valle de Adbalajís, Villanueva de Algaidas, Villanueva del Rosario, Villanueva del Trabuco y Villanueva de Tapia.

Partido judicial de Málaga

Alfarnate, Alfarnatejo, Alhaurín de la Torre, Alhaurín el Grande, Almogía, Alora, Alozaina, Cártama, Casabermeja, Casarabonela, Coín, Colmenar, Comares, Guaro, Málaga, Moclinejo, Monda, Pizarra, Rincón de la Victoria, Riogordo, Tolox y Totalán.

Partido judicial de Marbella

Benahavís, Benalmádena, Casares, Estepona, Fuengirola, Genalguacil, Istán, Jubrique, Manilva, Marbella, Mijas, Ojén y Pujerra.

Partido judicial de Ronda

Algatocín, Alpandeire, Arriate, Atajate, Benadalid, Benalauria, Benaoján, Benarrabá, Burgo, Cartájima, Cortes de la Frontera, Faraján, Gaucín, Igualeja, Jimena de Líbar, Júzcar, Montejaque, Parauta, Ronda y Yunquera.

Partido judicial de Vélez-Málaga

Algaucín, Algarrobo, Almáchar, Archez, Arenas, Benamargosa, Benamocarra, Borge (El), Canillas de Aceituno, Canillas de Albaida, Cómpeta, Cútar, Frigiliana, Iznate, Macharaviaya, Nerja, Periana, Salares, Sayalonga, Sedella, Torrox, VélezMálaga y Viñuela.

PROVINCIA DE ORENSE

Partido judicial de Bande

Bande, Calvos de Randín, Entrimo, Lobera, Lovios, Muiños, Padrenda y Verea.

Partido judicial de El Barco

Barco (El), Carballeda, Petín, Rúa (La), Rubiana, Vega y Villamartín de Valdeorras.

Partido judicial de Carballino

Beariz, Boborás, Carballino, Irijo, Maside, Piñor, Pungin, San Amaro y San Cristóbal de Cea.

Partido judicial de Orense

Allariz, Amoeiro, Baltar, Baños de Molgas, Barbadanes, Blancos, Bola, Cartelle, Celanova, Coles, Cortegada, Esgos, Ginzo de Limia, Gomesende, Junquera de Ambia, Junquera de Espadañero, Maceda, Merca, Nogueira de Ramuín, Orense, Paderne de Allariz, Parada del Sil, Pereiro de Aguiar, Peroja, Porquera, Puentedeva, Quintela de Leirado, Rairiz de Veiga, Raminares, San Ciprián de Viñas, Sandianes, Sarreaus, Taboaleda, Toén, Villamarín, Villar de Barrio y Villar de Santos.

Partido judicial de Puebla de Trives

Bollo (El), Castro, Caldelas, Chandreja de Queija, Laroco, Manzaneda, Montederramo, Puebla de Trives, Río, Teijeira, Viana del Bollo y Villarino de Conso.

Partido judicial de Ribadavia

Arnoya, Avión, Beade, Carballeda de Avia, Castrelo del Miño, Cenlle, Leiro, Melón y Ribadavia.

Partido judicial de Verín

Castrelo del Valle, Cualedro, Gudiña (La), Laza, Mezquita, Monterrey, Oimbra, Ríos, Tras-Miras, Verín y Villardevós.

PROVINCIA DE PALENCIA

Partido judicial de Astudillo

Amayuelas de Arriba, Amusco, Astudillo, Boadilla del Camino, Cordovilla la Real, Itero de la Vega, Lantadilla, Melgar de Yuso, Piña de Campos, Ribas de Campos, Santoyo, Tamara, Torquemada, Valbuena de Pisuerga, Valdeolmillos, Villalaco, Villamediana, Villodre y Villodrigo.

Partido judicial de Baltanás

Alba de Cerrato, Antigüedad, Baltanás, Castrillo de Don Juan, Castrillo de Onielo, Cevico de la Torre, Cevico Navero, Cobos de Cerrato, Cubil)as de Cerrato, Espinosa de Cerrato, Hérmedes de Cerrato, Herrera de Valdecañas, Hontoria de Cerrato, Hornillos de Cerrato, Palenzuela, Población de Cerrato, Quintana del Puente, Reinoso de Cerrato, Soto de Cerrato, Tabanera de Cerrato, Tariego de Cerrato, Valle de Cerrato, Vertavillo, Villaconancio, Villahán y Villaviudas.

Partido judicial de Carrión de los Condes

Abia de las Torres, Arconada, Bustillo del Páramo de Carrión, Calzada de los Molinos, Carrión de los Condes, Cervatos de la Cueza, Frómista, Ledigos, Lomas, Marcilla de Campos, Nogal de las Huertas, Osornillo, Población de Arroyo, Población de Campos, Requena de Campos, Revenga de Campos, Riberos de Cueza, San Cebrián de Campos, San Mamés de Campos, Valde-Ucieza, Villaherreros, Villalcázar de Sirga, Villamuera de la Cueza, Villarmentero de Campos, Villasarracino, Villaturde, Villoldo, Villovieco, Osorno la Mayor y Lomas del Ucieza.

Partido judicial de Cervera de Pisuerga

Aguilar de Campoo, Alar del Rey, Barruelo de Santullán, Berzosilla, Brañosera, Castrejón de la Peña, Cervera de Pisuerga, Dehesa de Montejo, Guardo, Lavid de Ojeda, Micieces de Ojeda, Muda, Olmos de Ojeda, Payo de Ojeda, Polentinos, Pomar de Valdivia, Prádanos de Ojeda, Respenda de la Peña, Salinas de Pisuerga, San Cebrián de Mudá, Santibáñez de Ecla, Santibáñez de la Peña, Triollo, Velilla del Río Carrión y Pernia (La).

Partido judicial de Frechilla

Abarca, Autillo de Campos, Baquerín de Campos, Belmonte de Campos, Boada de Campos, Boadilla de Rioseco, Capillas, Cardeñosa de Volpejera, Castil de Vela, Castromocho, Cisneros, Frechilla, Fuentes de Nava, Guaza de Campos, Mazariegos, Mazuecos de Valdeginate, Meneses de Campos, Paredes de Nava, Pozo de Urama, San Román de la Cuba, Villacidaler, Villada, Villalcón, Villanueva del Rebollar, Villarramiel, Villerías y Valle de Retortillo.

Partido judicial de Palencia

Ampudia, Autilla Pino, Venta de Baños, Becerril de Campos, Dueñas, Fuentes de Valdepero, Grijota, Husillos, Magaz, Manquillos, Monzón de Campos, Palencia, Pedraza de Campos, Perales, Santa Cecilia de Alcor, Torremormojón, Villalobón, Villamartín de Campos, Villamuriel de Cerrato y Villaumbrales.

Partido judicial de Saldaña

Ayuela, Bárcena de Campos, Bascones de Ojeda, Buenavista de Valdavia, Bustillo de la Vega, Calahorra de Boedo, Castrillo de Villavega, Collazos de Boedo, Congosto de Valdavia, Dehesa de Romanos, Espinosa de Villagonzalo, Fresno del Río, Herrera de Pisuerga, Lagartos, Mantinos, Moratinos, Olea de Boedo, Páramo de Boedo, Pedrosa de la Vega, Pino del Río, Pozas de la Vega, Puebla de Valdavia, Quintanilla de Onsoña, Renedo de la Vega, Revilla de Collazos, Saldaña, San Cristóbal de Boedo, Santa Cruz de Boedo, Santervás de la Vega, Serna, Sotobañado y Priorato, Tabanera de Valdavia, Valderrábano, Villabasta, Villaeles de Valdavia, Villalba de Guardo, Villaluenga de Vega, Villameriel, Villamoronta, Villanuño de Valdavia, Villaprovedo, Villarrabe, Villasila y Villota del Páramo.

PROVINCIA DE PONTEVEDRA

Partido judicial de Cambados

Cambados, Grove (El), Meaño, Meis, Ribadumia, Sangenjo, Villagarcía de Arosa y Villanueva de Arosa.

Partido judicial de Estrada

Cerdedo, Estrada y Forcarey.

Partido judicial de Lalín

Dozón, Golada, Lalín, Rodeiro, Silleda y Villa de Cruces.

Partido judicial de Pontevedra

Barro, Bueu, Caldas de Reyes, Campo Lameiro, Cangas, Catoira, Cotobad, Cuntis, Fornelos de Montes, Lama, Marín, Moaña, Moraña, Pontevedra, Portas, Poyo, Puente Caldelas, Puentecesures, Sotomayor, Valga y Vilaboa.

Partido judicial de Puenteareas

Arbo, Cañiza, Covelo, Creciente, Mondariz, Mondariz Balneario, Nieves, Puenteareas y Salvatierra de Miño.

Partido judicial de Túy

Guardia, Mos, Oya, Porriño, Rosal, Salceda Caselas, Tomiño y Túy.

Partido judicial de Vigo

Bayona, Gondomar, Nigrán, Pazos de Borben, Redondela y Vigo.

PROVINCIA DE SALAMANCA

Partido judicial de Béjar

Alberca (La), Aldeacipreste, San Miguel del Robledo, Bastida (La), Béjar, Cabaco (El), Cabeza de Béjar (La), Calzada de Béjar (La), Candelario, Cantagallo, Casas del Conde, Cepeda, Cereceda de la Sierra, Cerro (El), Cespedosa, Cilleros de la Bastida, Colmenar de Montemayor, Cristóbal, Fresnedoso, Gallegos de Solmirón, Garcibuey, Guijo de Avila, Herguijuela de la Sierra, Horcajo de Montemayor, Hoya (La), Lagunilla, Ledrada, Madroñal, Miranda del Castañar, Mogarraz, Molinillo, Monforte de la Sierra, Montemayor del Río, Navacarros, Nava de Francia, Navalmoral de Béjar, Navamorales, Peñacaballera, Peromingo, Pinedas, Puebla de San Medel, Puente del Congosto, Puerto de Béjar, Sanchotello, San Esteban de la Sierra, San Martín del Castañar, San Miguel de Valero, Santibáñez de Béjar, Santibáñez de la Sierra, Sequeros, Sorihuela, Sotoserrano, Tejado (El), Tornadizo (El), Valdefuentes de Sangusín, Valdehijaderos, Valdelacasa, Valdelageve, Valero, Valverde de Valdelacasa, Vallejera de Riofrío y Villanueva del Conde.

Partido judicial de Ciudad Rodrigo

Abusejo, Agallas, Alameda de Gardón (La), Alamedilla (La), Alba de Yeltes, Alberguería de Argañán (La), Aldea del Obispo, Aldehuela de Yeltes, Atalaya (La), Boada, Bodón (El), Bouza (La), Cabrillas, Campillo de Azaba, Carpio de Azaba, Casillas de Flores, Castillejo de Martín Viejo, Castraz, Ciudad Rodrigo, Dios le Guarde, Encina (La), Espeja, Fuente de San Esteban (La), Fuenteguinaldo, Fuentes de Oñoro, Gallegos de Argañán, Herguijuela de Ciudad Rodrigo, Ituero de Azaba, Maíllo (El), Martiago, Martín de Yeltes, Monsagro, Morasverdes, Navasfrías, Pastores, Payo (El), Peñaparda, Puebla de Azaba, Puebla de Yeltes, Puerto Seguro, Retortillo, Robleda, Saelices el Chico, Sancti-Spiritus, Saúgo (El), Sepulcro-Hilario, Serradilla del Arroyo, Serradilla del Llano, Tenebrón, Villar de Argañán, Villar de Ciervo, Villar de la Yegua, Villasrubias Y Zamarra.

Partido judicial de Peñaranda de Bracamonte

Alaraz, Alconada, Aldeaseca de la Frontera, Arabayona, Babilafuente, Bóveda del Río Almar, Campo de Peñaranda (El), Cantalapiedra, Cantalpino, Cantaracillo, Cordovilla, Huerta, Macotera, Malpartida, Mancera de Abajo, Moriñigo, Nava de Sotrobal, Palaciosrubios, Paradinas de San Juan, Pedroso de la Armuña (El), Peñaranda de Bracamonte, Poveda de las Cintas, Rágama, Salmoral, Santiago de la Puebla, Tarazona de Guareña, Tordillos, Ventosa del Río Almar, Villaflores, Villar de Gallimazo, Villoria, Villoruela y Zorita de la Frontera.

Partido judicial de Salamanca

Alba de Tormes, Aldealengua, Aldeanueva de Figueroa, Aldeanueva de la Sierra, Aldearrodrigo, Aldearrubia, Aldeaseca de Alba, Aldeatejada, Aldehuela de la Bóveda, Almenara de Tormes, Almendra, Anaya de Alba, Añover de Tormes, Arapiles, Arcediano, Arco (El), Armenteros, Barbadillo, Barbalos, Beleña, Berrocal de Huebra, Berrocal de Salvatierra, Buenamadre, Buenavista, Cabezabellosa de la Calzada, Cabrerizos, Calvarrasa de Abajo, Calvarrasa de Arriba, Calzada de Valdunciel, Canillas de Abajo, Carbajosa de la Sagrada, Carrascal de Barregas, Carrascal del Obispo, Casafranca, Castellanos de Moriscos, Coca de Alba, Chagarcía Medianero, Doñinos de Ledesma, Doñinos de Salamanca, Ejeme, Encina de San Silvestre, Encinas de Abajo, Encinas de Arriba, Endrinal, Escurial de la Sierra, Espino de la Orbada, Florida de Liébana, Forfoleda, Frades de la Sierra, Fresno-Alhandiga, Fuenterroble de Salvatierra, Gajates, Galinduste, Galisancho, Garcihernández, Garcirrey, Gejuelo del Barro, Golpejas, Gomecello, Guijuelo, Hergijuela del Campo, Horcajo Medianero, Juzbado, Larrodrigo, Ledesma, Linares de Riofrío, Machacón, Manzano (El), Martinamor, Mata de Armuña (La), Mata de Ledesma (La), Matilla de los Caños del Río, Maya (La), Membribe, Miranda de Azán, Monleón, Monlerás, Montejo, Monterrubio de Armuña, Monterrubio de la Sierra, Morille, Mozárbez, Narros de Matalayegua, Navales, Navarredonda de la Rinconada, Negrilla de Palencia, Orbada (La), Pajares de la Laguna, Palacios del Arzobispo, Palencia de Negrilla, Parada de Arriba, Parada de Rubiales, Pedraza de Alba, Pedrosillo de Alba, Pedrosillo de los Aires, Pedrosillo el Ralo, Pelabravo, Pelarrodríguez, Pelayos, Peñarandilla, Pino de Tormes, Pitiegua, Pizarral, Rinconada de la Sierra (La), Robliza de Cojos, Rollán, Sagrada (La), Salamanca, Salvatierra de Tormes, Sanchón de la Sagrada, Sando, San Morales, San Muñoz, San Pedro del Valle, San Pedro de Rozados, San Pelayo de Guareña, Santa María de Sando, Santa Marta de Tormes, Santiz, Santos (Los), Sardón de los Frailes, Sierpe (La), Sieteiglesias de Tormes, Tabera de Abajo, Tala (La), Tamames, Tardáguila, Tejeda y Segoyuela, Terradillos, Topa, Torresmenudas, Valdecarros, Valdelosa, Valdemierque, Valdunciel, Valverdón, Vecinos, Vega de Tirados, Veguillas (Las), Vellés (La), Villagonzalo de Tormes, Villalba de los Llanos, Villamayor, Villares de la Reina, Villarmayor, Villasdardo, Villaseco de los Gamitos, Villaseco de los Reyes, Villaverde de Guareña, Zamayón, Zarapicos, Calzada de don Diego, Galindo y Perahuy, San Cristóbal de la Cuesta, Moriscos, Aldeavieja de Tormes, Fuentes de Béjar y Nava de Béjar.

Partido judicial de Vitigudino

Ahigal de los Aceiteros, Ahigal de Villarino, Aldeadávila de la Ribera, Bañobárez, Barceo, Barruecopardo, Bermellar, Bogajo, Brincones, Cabeza del Caballo, Cerezal de Peñahorcada, Cerralbo, Cipérez, Cubo de Don Sancho, Encinasola de los Comendadores, Espadaña, Fregeneda, Fuenteliante, Guadramiro, Hinojosa de Duero, Iruelos, Lumbrales, Masueco, Mieza, Milano, Moronta, Olmedo de Camaces, Peña, Peralejos de Abajo, Peralejos de Arriba, Pereña, Pozos de Hinojo, Puertas, Redonda, Saldeana, Sanchón de la Ribera, San Felices de los Gallegos, Saucelle, Sobradillo, Trabanca, Tremedal de Tormes, Valderrodrigo, Valsalabroso, Vídola (La), Vilvestre, Villar de Peralonso, Villar de Samaniego, Villares de Yeltes, Villarino, Villarmuerto, Villasbuenas, Villavieja de Yeltes, Vitigudino, Yecla de Yeltes y Zarza de Pumareda.

PROVINCIA DE SEGOVIA

Partido judicial de Cuéllar

Adrados, Aguilafuente, Aldeasoña, Calabazas, Castro de Fuentidueña, Cobos de Fuentidueña, Cuéllar, Chane, Fresneda de Cuéllar, Frumales, Fuente el Olmo de Fuentidueña, Fuente el Olmo de Iscar, Fuentepelayo, Fuentepiñel, Fuentesaúco de Fuentidueña, Fuentesoto, Fuentidueña, Gomezserracín, Hontalbilla, Laguna de Contreras, Lastras de Cuéllar, Mata de Cuéllar, Membibre de la Hoz, Navalmanzano, Navas de Oro, Olombrada, Perosillo, Pinarejos, Pinarnegrillo, Remondo, Sacramenía, Samboal, San Cristóbal de Cuéllar, Sanchonuño, San Martín de Mudrián, San Miguel de Bernúy, Torreadrada, Torrecilla del Pinar, Valtiendas, Vallelado, Villaverde de Iscar, Zarzuela del Pinar, Cozuelos de Fuentidueña.

Partido judicial de Riaza

Alconada de Maderuelo, Aldealengua de Santa María, Aldeanueva de la Serrezuela, Aldehorno, Ayllón, Campo de San Pedro, Cedillo de la Torre, Cilleruelo de San Mamés, Corral de Ayllón, Fresno de Cantespino, Honrubia de la Cuesta, Languilla, Maderuelo, Montejo de la Vega de la Serrezuela, Moral de Hornuez, Pradales, Riaguas de San Bartolomé, Riaza, Ribota, Riofrío de Riaza, Sequera del Fresno, Valdevacas de Montejo, Villaverde de Montejo.

Partido judicial de Santa María la Real de Nieva

Aldeanueva del Codonal, Aldehuela del Codonal, Armuña, Bercial, Bernardos, Coca, Codorniz, Domingo García, Donhierro, Fuente de Santa Cruz, Ituero y Lama, Juarros de Voltoya, Labajos, Lastras del Pozo, Marazuela, Martín Muñoz de la Dehesa, Martín Muñoz de las Posadas, Marugán, Melque, Migueláñez, Montejo de Arévalo, Monterrubio, Muñopedro, Nava de la Asunción, Nieva, Ortigosa de Pestaño, Rapariegos, San Cristóbal de la Vega, Sangarcía, Santa María la Real de Nieva, Santiuste de San Juan Bautista, Tolocirio, Villacastín, Villeguillo, Añe, Marazoleja.

Partido judicial de Segovia

Abades, Adrada de Pirón, Aldea-Real, Anaya, Basardilla, Bernuy de Porreros, Brieva, Caballar, Cabañas de Polendos, Cantimpalos, Carbonero el Mayor, Collado Hermoso, Cubillo, Encinillas, Escalona del Prado, Escarabajosa de Cabezas, Escobar de Polendos, Espinar (El), Espirdo, Garcillán, Hontanares de Eresma, Huertos, Juarros de Riomoros, Lastrilla (La), Losa (La), Martín Miguel, Mozoncillo, Muñoveros, Navas de San Antonio, Otero de Herreros, Palazuelos de Eresma, Pelayos del Arroyo, Roda de Eresma, San Ildefonso o La Granja, Santiuste de Pedraza, Santo Domingo de Pirón, Sauquillo de Cabezas, Segovia, Sotosalbos, Tabanera la Luenga, Torrecaballeros, Torreiglesias, Trescasas, Turégano, Valdeprados, Valdevacas y Guíjar, Valseca, Valverde del Majano, Veganzones, Vegas de Matute, Yanguas del Eresma, Zarzuela del Monte y Ortigosa del Monte.

Partido judicial de Sepúlveda

Aldeacorvo, Aldealengua de Pedraza, Aldeonte, Arahuetes, Arcones, Arevalillo de Cega, Barbolla, Bercimuel, Boceguillas, Cabezuela, Cantalejo, Carrascal del Río, Casla, Castillejo de Mesleón, Castrojimeno, Castroserna de Abajo, Castroserracín, Cerezo de Abajo, Cerezo de Arriba, Condado de Castilnovo, Duruelo, Encinas, Fresno de la Fuente, Fuenterrebollo, Gallegos, Grajera, Matabuena, Matilla, Navafría, Navalilla, Navares de Ayuso, Navares de Enmedio, Navares de las Cuevas, Orejana, Pajarejos, Pedraza, Prádena, Puebla de Pedraza, Rebollo, San Pedro de Gaíllos, Santa Marta del Cerro, Santo Tomé del Puerto, Sebúlcor, Sepúlveda, Sotillo, Torre Val de San Pedro, Urueñas, Valle de Tabladillo, Valleruela de Pedraza, Valleruela de Sepúlveda y Ventosilla y Tejadilla.

PROVINCIA DE SEVILLA

Partido judicial de Carmona

Campana, Carmona, Mairena del Alcor y Viso del Alcor (El).

Partido judicial de Cazalla de la Sierra

Alanis, Almadén de la Plata, Cazalla de la Sierra, Constantina, Guadalcanal, Navas de la Concepción (Las), Pedroso, Real de la Jara (El) y San Nicolás del Puerto.

Partido judicial de Ecija

Ecija, Fuentes de Andalucía y Luisiana.

Partido judicial de Lora del Río

Alcolea del Río, Cantillana, Lora del Río, Peñaflor, Puebla de los Infantes (La), Tocina, Villanueva del Río y Minas y Villaverde del Río.

Partido judicial de Marchena

Arahal, Marchena y Paradas.

Partido judicial de Morón de la Frontera

Algamitas, Coripe, Coronil, Montellano, Morón de la Frontera, Pruna y Puebla de Cazalla (La).

Partido judicial de Osuna

Aguadulce, Badolatosa, Casariche, Corrales, Estepa, Gilena, Herrera, Lantejuela, Lora Estepa, Marinaleda, Martín de la Jara, Osuna, Pedrera, Roda de Andalucía (La), Rubio, Saucejo y Villanueva de San Juan.

Partido judicial de Sevilla

Albaida de Aljarafe, Alcalá de Guadaira, Alcalá del Río, Algaba, Almensilla, Aznalcázar, Aznalcóllar, Benacazón, Bollullos de la Mitación, Bormujos, Brenes, Burguillos, Camas, Carrión de los Céspedes, Castilblanco de los Arroyos, Castilleja de Guzmán, Castilleja de la Cuesta, Castilleja del Campo, Castillo de las Guardas (El), Coria del Río, Espartinas, Garrobo, Gelves, Gerena, Ginés, Guillena, Huévar, Madroño, Mairena del Aljarafe, Olivares, Palomares del Río, Pilas, Puebla del Río (La), Rinconada, Ronquillo, Salteras, San Juan de Aznalfarache, Sanlúcar la Mayor, Santiponce, Sevilla, Tomares, Umbrete, Valencia de la Concepción, Villamanrique de la Condesa y Villanueva de la Ariscal.

Partido judicial de Utrera

Cabezas de San Juan (Las), Dos Hermanas, Lebrija, Molares, Palacios y Villafranca (Los) y Utrera.

PROVINCIA DE SORIA

Partido judicial de Almazán

Adradas, Alcubilla de las Peñas, Alentisque, Almaluez, Almazán, Alpanseque, Arcos del Jalón, Arenillas, Barahona, Barca, Barcones, Bayubas de Abajo, Bayubas de Arriba, Berlanga de Duero, Borjabad, Caltojar, Cañamaque, Centenera de Andaluz, Coscurita, Escobosa de Almazán, Frechilla de Almazán, Fuentelmonge, Fuentepinilla, Maján, Matamala de Almazán, Medinaceli, Miño de Medina, Momblona, Monteagudo de las Vicarias, Morón de Almazán, Nepas, Nolay, Rello, Riba del Escalote (La), Rioseco, Santa María de Huerta, Serón de Nájima, Soliedra, Tajueco, Taroda, Torlengua, Valderrodilla, Velamazán, Velilla de los Ajos, Viana del Duero, Villasayas y Yelo.

Partido judicial de El Burgo de Osma

Alcubilla de Avellaneda, Blacos, Burgo de Osma (El), Caracena, Carrascosa de Abajo, Casarejos, Castillejo de Robledo, Cubilla, Espeja de San Marcelino, Espejón, Fresno de Caracena, Fuentearmegil, Fuentecambrón, Gormaz, Herrera de Soria, Langa de Duero, Liceras, Miño de San Esteban, Montejo de Tiermes, Muriel de la Fuente, Nafría de Ucero, Quintana de Gormaz, Recuerda, Retortillo de Soria, San Esteban de Gormaz, San Leonardo, Santa María de las Hoyas, Talveila, Torreblacos, Ucero, Vadillo, Valdemaluque, Valdenebro y Villanueva de Gormaz.

Partido judicial de Soria

Abejar, Agreda, Alconaba, Aldealafuente, Aldealices, Aldealpozo, Aldealseñor, Aldehuela de Periáñez, Aldehuelas (Las), Aliud, Almajano, Almarza, Almazul, Almenar de Soria, Arancón, Arévalo de la Sierra, Ausejo de la Sierra, Beratón, Bliecos, Borobia, Buberos, Buitrago, Cabrejas del Campo, Cabrejas del Pinar, Calatañazor, Candilichera, Carabantes, Carrascosa de la Sierra, Castilfrío de la Sierra, Castilruiz, Cerbón, Cidones, Cigudosa, Cihuela, Ciria, Cirujales del Río, Covaleda, Cubo de la Solana, Cueva de Agreda, Débanos, Deza, Duruelo de la Sierra, Estepa de San Juan, Fuentecantos, Fuentelsaz de Soria, Fuentes de Magaña, Fuentestrún, Garray, Golmayo, Gomara, Hinojosa del Campo, Losilla, Magaña, Matalebreras, Molinos de Duero, Montenegro de Cameros, Muriel Viejo, Narros, Navaleno, Noviercas, Olvega, Oncala, Pinilla del Campo, Portillo de Soria, Poveda de Soria (La), Pozalmuro, Quintana Redonda, Quñoneria, Rábanos, Rebollar, Renieblas, Reznos, Rollamienta, Royo (El), Salduero, San Felices, San Pedro Manrique, Santa Cruz de Yanguas, Soria, Sotillo del Rincón, Suellacabras, Tajahuerce, Tardelcuende, Tejado, Torrubia de Soria, Trebago, Valdeavellano de Tera, Valdejeña, Valdelagua del Cerro, Valdeprado, Valtajeros, Velilla de la Sierra, Villaciervos, Villar del Ala, Villar del Campo, Villar del Río, Villares de Soria, Vlllaseca de Arciel, Vinuesa, Vizmanos, Vozmediano y Yanguas.

PROVINCIA DE TARRAGONA

Partido judicial de Reus

Aleixar, Alforja, Almoster, Arbolí, Argentera, Ascó, Bellmunt de Ciurana, Benisanet, Bisbal de Falset, Borjas del Campo, Botarell, Cabaces, Cambrils, Capsanes, Castellvell, Colldejou, Cornudella, Dosaiguas, Falset, Figuera (La), Flix, García, Gratallops, Guiamets, Lloá, Margalef, Marsá, Maspujols, Masroig, Miravet, Molá, Montbrió de Tarragona, Montroig, Mora de Ebro, Mora la Nueva, Morera de Montsant, Palma del Ebro, Poboleda, Porrera, Pradell, Pratdip, Reus, Ribarroja de Ebro, Riudecañas, Riudecols, Riudoms, Selva del Campo (La), Tivisa, Torre de Fontaubella, Torre del Español, Torroja, Ulldemolins, Vandellós, Vilanova de Escornalbou, Vilanova de Prades, Vilaplana, Vilella Alta, Vilella Baja, Vinebre y Viñols y Archs.

Partido judicial de Tarragona

Catllar, Constantí, Morell, Pallaresos, Perafort, Pobla de Mafumet, Renau, Rourell, Secuita (La), Tarragona y Vilaseca.

Partido judicial de Tortosa

Alcanar, Aldover, Alfara de Carles, Ametlla de Mar (La), Amposta, Arnés, Batea, Benifallet, Bot, Caseras, Cenia, Corbera de Ebro, Cherta, Fatarella, Freginals, Galera (La), Gandesa, Ginestar, Godall, Horta de San Juan, Mas de Barberáns, Masdenverge, Paúls, Perelló, Pinell de Bray, Pobla de Masaluca, Prat de Compte, Rasquera, Roquetas, San Carlos de la Rápita, Santa Bárbara, Tivenys, Tortosa, Ulldecona, Villalba de los Arcos, Deltebro, San Jaime de Envieja y Camarles. Partido judicial de Valls

Albiol, Alcover, Alió, Bárbara, Blancafort, Brafim, Cabra del Campo, Capafons, Conesa, Espluga de Francoli, Febro, Figuerola, Forés, Garidells, Llorach, Masó, Milá, Montblanch, Montreal, Nulles, Pasanant, Pilas (Las), Pira, Pla de Santa María, Pont de Armentera, Prades, Puigpelat, Querol, Riba (La), Rocafort de Queralt, Rodoña, Santa Coloma de Queralt, Santa Perpetua, Sarreal, Savalla del Condado, Senant, Solivella, Vallclara, Vallfogona de Riucorp, Vallmoll, Valls, Vilabella, Vilallonga, Vilarrodona, Vilavert y Vimbodi.

Partido judicial de Vendrell

Aiguamurcia, Albiñana, Altafulla, Arbós, Bañeras, Bellvey, Bisbal del Panadés, Bonastre, Calafell, Creixell, Cunit, Lloréns, Maslloréns, Montferrí, Montmell, Nou Gayá (La), Pobla de Montornés, Riera (La), Roda de Bara, Salomó, San Jaime dels Domenys, Santa Oliva, Torredembarra, Vendrell y Vespella.

PROVINCIA DE TERUEL

Partido judicial de Alcañiz

Aguaviva, Albalate del Arzobispo, Alcañiz, Alcorisa, Alloza, Andorra, Arens de Lledó, Ariño, Azaila, Beceite, Belmonte de San José Bergé, Bordón, Calaceite, Calanda, Cantavieja, Cañada de Verich (La), Castelnou, Castelseras, Castellote, Cerollera, Codcñera, Cretas, Cuba, Foz-Calanda, Fresneda, Fuentespalda, Ginebrosa, Hijar, Iglesuela del Cid (La), Jatiel, Lledó, Mas de las Matas, Mata de Ios Olmos (La), Mazaleón, Mirambel, Molinos, Monroyo, Oliete, Olmos, Parras de Castellote (Las), Peñarroya de Tastavins. Portellada, Puebla de Hijar (La), Ráfales, Samper de Calanda, Seno, Torrecilla de Alcañiz, Torre de Arcas, Torre del Compte, Torrevieja, Tronchón, Urrea de Gaén, Valdealgorfa, Valdetormo, Valderrobres, Valjunquera, Vinaceite y Fórnoles.

Partido judicial de Calamocha

Alacón, Alcaine, Alpeñes, Allueva, Anadón, Argente, Bádenas, Baguena, Banón, Barrachina, Bea, Bello, Blanca, Blesa, Burbáguena, Calamocha, Caminreal, Castejón de Tornos, Cortes de Aragón, Cosa, Cucalón, Ferreruela de Huerva, Fonfría, Fuenferrada. Fuentes Claras, Hoz Vieja, Huesa del Común, Josa, Lagueruela, Lanzuela, Lidón, Loscos, Maicas, Martín Rí, Conforte de Moyuela, Monreal del Campo, Montalbán, Muniesa, Nogueras, Obón, Odón, Ojos Negros, Pancrudo, Plou, Pozuel del Campo, Rillo, Rubielos de la Cérida, Salcedillo, San Martin del Río, Santa Cruz de Nogueras, Segura de los Baños, Tornos, Torralba de los Sisones, Torrecilla del Rebollar, Torre de las Arcas, Torre de los Negros. Torrijo del Campo, Utrillas, Villahermosa del Campo, Villanueva del Rebollar de la Sierra, Visiedo y Vivel del Río Marín.

Partido judicial de Teruel

Ababuj, Abejuela, Aguatón, Aguilar del Alfambra, Alba, Albarracín, Albentosa, Alcalá de la Selva, Alfambra, Aliaga, Amohaja, Alobras, Allepuz, Arcos de las Salinas, Bezas, Bronchales, Bueña, Cabra Mora, Calomarde, Camañas, Camarena de la Sierra, Camarillas, Cañada de Benatanduz, Cañada Vellida, Cañizar del Olivar, Cascante del Río, Castel de Cabra, Castellar, Cedrillas, Celadas, Cella, Corbalán, Crivillén, Cubla, Cuervo (El) Cuevas de Almudén, Cuevas Labradas, Ejulve, Escorihuela, Escucha, Estercuel, Formiche Alto. Fortanete, Frías de Albarracín, Fuentes Caliantes, Fuentes de Rubielos, Gargallo, Gea de Albarracín, Griegos, Guadalaviar, Gudar, Hinojosa de Jarque, Jabaloyas, Jarque de la Val, Jorcas, Libros, Linares de Mora, Manzanera, Mezquita de Jarque, Miravete, Monteagudo del Castillo, Monterde de Albarracín, Mora de Rubielos, Moscardón, Mosqueruela, Noguera, Nogueruelas, Olba, Orihuela del Tremedal, Palomar de Arroyos, Peracense, Peralejos, Perales del Alfambra, Pitarque, Pobo, Pozondón, Puebla de Vaiverde (La), Puertomingalvo, Riodeva, Ródenas, Royuela, Rubiales, Rubielos de Mora, Saldón, San Agustín, Santa Eulalia, Sarrión, Singra, Terriente, Teruel, Toril y Masegoso, Tormón, Torre la Cárcel, Torremocha de Jiloca, Torres de Albarracín, Torrijas, Tramacastiel, Tramacastilla, Valacloche, Valbona, Valdecuenca, Valdelinares, Vallecillo, Veguillas de la Sierra, Villafranca del Campo, Villar del Cobo, Villar del Salz, Villarluengo, Villarquemado, Villarroya de los Pinares, Villastar, Villel, Zoma, Galve y Orrios.

PROVINCIA DE TOLEDO

Partido judicial de Ocaña

Cabañas de Yepes, Ciruelos, Dosbarrios, Guardia, Huerta de Valdecarábanos, Lillo, Noblejas, Ocaña, Ontígola, Santa Cruz de la Zarza, Tembleque, Villamuelas, Villarrubia de Santiago, Villasequilla de Yepes, Villatobas y Yepes.

Partido judicial de Orgaz

Ajofrín, Almonacid de Toledo, Camuñas, Consuegra, Chueca, Madridejos, Manzaneque, Marjaliza, Mascaraque, Mazarambroz, Mora, Orgaz, Sonseca, Turleque, Urda, Villafranca de los Caballeros, Villaminaya, Villanueva de Bogas y Yébenes.

Partido judicial de Quintanar de la Orden

Cabezamesada, Corral de Almaguer, Miguel Esteban, Puebla de Almoradiel, Quero, Quintanar de la Orden, Romeral, Toboso, Villacañas, Villa de Don Fadrique y Villanueva de Alcardete.

Partido judicial de Talavera de la Reina

Alcañizo, Alcaudete de la Jara. Alcolea de Tajo, Aldeanueva de Barbarroya, Aldeanueva de San Bartolomé, Almendral Canada, Azután, Belvís de la Jara, Buenaventura Calera y Chozas, Caleruela, Calzada de Oropesa (La), Campillo de la Jara (El), Cardiel de los Montes, Castillo de Bayuela, Cazalegas, Cebolla, Cerralbos, Cervera de los Montes, Espinoso del Rey, Estrella, Herencias, Herreruela de Oropesa, Hinojosa de San Vicente, Iglesuela, Illán de Vacas, Lagartera Lucillos, Malpica de Tajo, Marrupe, Mejorada, Mohedas de la Jara, Montearagón, Montesclaros, Nava de Ricomalillo, Navalcán, Navalmoralejo, Navalmorales, Navalucillos, Nava,morcuende, Oropesa, Parrillas, Pepino, Pueblanueva, Puente del Arzobispo, Puerto de San Vicente, Real de San Vicente, Retamoso, Robledo del Mazo, San Bartolomé de las Abiertas, San Martín de Pusa, San Román de los Montes, Santa Ana de Pusa, Sartajada, Segurilla, Sevilleja de la Jara, Sotillo de las Palomas, Talavera de la Reina, Tororralba de Oropesa, Torrecilla de la Jara, Torrico, Valdeverdeja, Velada, Ventas de San Julián y Villarejo de Montalban.

Partido judicial de Toledo

Alameda de la Sagra, Añover de Tajo, Arges, Bargas, Borox, Burguillos de Toledo, Cabañas de la Sagra, Carranque, Casarrubios del Monte, Casasbuenas, Cedillo del Condado, Cobeja. Cobisa, Cuerva, Chozas de Canales, Esquivias, Gálvez, Guadamur, Hontanar, Illescas, Layos, Lominchar, Magán, Menasalbas, Mocejón, Nambroca, Navahermosa, Noez, Numancia de la Sagra, Olías del Rey, Palomeque, Pantoja, Polán, Pulgar, Recas, San Martín de Montalbán, San Pablo de los Montes, Seseña, Toledo, Totanes, Ugena, Valmojado, Ventas con Peña-Aguilera. Ventas de Retamosa, Villaluenga de la Sagra, Villaseca de la Sagra, Viso de San Juan (El), Yeles, Yuncler, Yunclillos, Yuncos.

Partido judicial de Torrijos

Albarreal de Tajo, Alcabón, Aldeaencabo de Escalona. Almorox, Arcicóllar, Barcience, Burujón, Camarena, Camarenilla, Carmena, Carpio de Tajo (El), Carriches, Casar de Escalona (El), Domingo-Pérez. Erustes, Escalona, Escalonilla, Fuensa lida, Garciotún, Gerindote, Hormigos, Huecas, Maqueda Mata, Méntrida, Mesegar, Nombela, Noves, Nuño Gómez, Otero, Paredes de Escalona, Pelahustán. Portillo de Toledo, Puebla de Montalbán (La), Quismondo, Rielves, Santa Cruz de Retamar, Santa Olalla, Torre de Esteban Hambrán (La), Torrijos, Villamiel de Toledo, Santo Domingo-Caudilla.

PROVINCIA DE VALENCIA

Partido judicial de Alcira

Alcira, Alcudia de Carlet, Algemesí, Alginet, Benifairó de Valldigna, Benifayó, Benimodo. Benimuslem, Carcagente, Corbera de Alcira, Favareta, Fortaleny, Guadasuar, Llauri, Masalaves, Poliñá de Júcar, Puebla Larga, Riola. San Juan de Enova, Señera. Simat de Valldigna y Villanueva de Castellón.

Partido judicial de Gandía

Ador, Alfahuir, Almiserat, Almoines, Alqueria de la Condesa, Ayelo Rugat, Barig, Bellreguart, Beniarjó, Benicolet, Benifla, Benirredra, Castellón de Rugat, Castellonet, Daimuz, FuenteEncarroz, Gandía, Guardamar, Jaraco, Jeresa, Luchente, Lugar Nuevo de San Jerónimo, Miramar, Montichelvo, Oliva, Palma de Gandía, Palmera, Piles, Pinet, Potries, Rafelcofer, Rafol de Salem, Real de Gandía, Rótova, Rugat, Salem, Terrateig y Villalonga.

Partido judicial de Játiva

Alberique, Alcántara de Júcar, Alcudia de Crespíns, Alfarrasí, Anna, Antella Barcheta, Bellús, Benegida, Beniganim, Benisuera, Bicorp, Bolbaite, Canals, Cárcer, Cerdá, Cotes, Cuatretonda, Chella, Enguera, Enova, Estubeny, Gabarda, Genovés, Granja de la Costera, Guadasequies, Játiva, Lugar Nuavo de Fenollet, Llanera de Ranes, Llosa de Ranes, Manuel, Mogente, Montesa, Navarrés, Novele, Puebla del Duc, Quesa, Rafelguaraf, Retgla y Corbera, Sellent, Sempere, Sumacárcel, Torrella, Tous, Vallada y Vallés.

Partido judicial de Liria

Ademuz, Alcublas, Alpuente, Andilla, Aras de Alpuente, Benagéber, Benaguacil, Benisano, Bétera, Bugarra, Calles, Casas Altas, Casas Bajas, Casinos, Castielfabib, Chelva, Chulilla, Domeño, Eliana, Gestalgar, Higueruelas, Liria, Loriguilla, Losa del Obispo, Marines Olocáu, Pedralba, Puebla de San Miguel, Puebla de Vallbona, Ribarroja del Turia, Sot de Chera, Titaguas, Torre Baja, Tuéjar, Vallanca, Villamarchante, Villar del Arzobispo y Yesa.

Partido judicial de Onteniente

Adzaneta de Albaida, Agullent, Albaida, Ayelo de Malferit, Belgida, Beniatjar, Benisoda, Bocairente, Bufali, Carricola, Fontanares, Fuente de Higuera, Montaberner, Ollería, Onteniente, Otos y Palomar.

Partido judicial de Requena

Alborache, Ayora, Buñol Camporrobles, Caudete de las Fuentes, Cofrantes, Cortés de Pallás Chera, Cheste, Chiva, Dos Aguas, Fuenterrobles, Godelleta, Jalance, Jarafuel, Macastre, Millares, Requena, Siete Aguas, Sinarcas, Teresa de Cofrentes, Turis, Utiel, Venta del Moro, Villagordo del Gabriel, Yátova y Zarra.

Partido judicial de Sagunto

Albalat de Taronchers, Alfara de Algimia, Algar de Palencia, Algimia de Alfara, Benavites, Benifairó de les Valls, Canet de Berenguer, Cuart de les Valls, Cuartell, Estivella, Faura, Gilet, Masalfasar, Masamagrell, Muserós, Náquera, Petres, Puebla de Farnals, Puig, Puzol, Rafelbuñol, Sagunto, Segart, Serra y Torres-Torres.

Partido judicial de Sueca

Albalat de la Ribera, Almusafes, Cullera, Sollana, Sueca y Tabernes de Valldigna.

Partido judicial de Valencia

Alacuás, Albal, Albalat dels Sorells, Alboraya, Albuixech, Alcácer, Aldaya, Alfafar, Alfara del Patriarca, Alfarp, Almacera, enetúser. Beniparrell, Bonrepós y Mirambell, Burjasot, Carlet, Catadau, Catarroja, Cuart de Poblet, Chirivella, Foyos, Godella, Lugar Nuevo de la Corona, Llombay, Manises, Masanasa, Meliana, Mislata, Moncada, Montserrat, Montroy, Paiporta, Paterna, Picaña, Picasent, Real de Montroy, Rocafort, Sedaví, Silla, Tabernes Blanques, Torrente, Valencia y Vinalesa.

PROVINCIA DE VALLADOLID

Partido judicial de Medina del Campo

Aguasal, Alaejos, Almenara de Adaja, Ataquines, Bobadilla del Campo, Bocigas, Brahojos de Medina, Campillo, Carpio, Castrejón, Castronuño, Cervillego de la Cruz, Fresno el Viejo, Fuente el Sol, Fuente-Olmedo, Hornillos, Lomoviejo, Llano de Olmedo, Matapozuelos, Medina del Campo, Moraleja de las Panaderas, Muriel, Nava del Rey, Nueva Villa de las Torres, Olmedo, Pozal de Gallinas, Pozáldez, Puras, Ramiro, Rubí de Bracamonte, Rueda, Salvador, San Pablo de la Moraleja, San Vicente del Palacio, Seca, Serrada, Siete Iglesias de Trabancos, Torrecilla de la Orden, Valdestillas, Velascálvaro, Ventosa de la Cuesta, Villafranca de Duero, Villanueva de Duero, Villaverde de Medina, Zarza.

Partido judicial de Medina de Rioseco

Aguilar de Campos, Barcial de la Loma, Becilla de Valderaduey, Benafarces, Berrueces, Bolaños de Campos, Bustillo de Chaves, Cabezón de Valderaduey, Cabreros del Monte, Castrobol, Castromembibre, Castromonte, Castroponce, Ceinos, Cuenca de Campos, Fontihoyuelos, Gatón de Campos, Herrín de Campos, Mayorga, Medina de Rioseco, Melgar de Abajo, Melgar de Arriba, Monasterio de Vega, Montealegre, Moral de la Reina, Morales de Campos, Mudarra, Palazuelo de Vedija, Pozuelo de la Orden, Quintanilla del Molar, Roales, Saelices de Mayorga, San Pedro de Latarce, Santa Eufemia del Arroyo, Santervás de Campos, Tamariz de Campos, Tiedra, Tordehumos, Unión de Campos (La), Urones de Castroponce, Urueña, Valdenebro de los Valles, Valdunquillo, Valverde de Campos, Vega de Ruiponce, Villabaruz de Campos, Villabrágima, Villacarralón, Villacid de Campos, Villafrades de Campos, Villafrechos, Villagarcía de Campos, Villagómez la Nueva, Villalán de Campos, Villalba de la Loma, Villalba de los Alcores, Villalón de Campos, Villamuriel de Campos, Villanueva de la Condesa, Villanueva de los Caballeros, Villanueva de San Mancio, Villardefrades, Villavelid y Villavicencio de los Caballeros.

Partido judicial de Valladolid

Adalia, Alcazarén, Aldea de San Miguel, Aldeamayor de San Martín, Amusquillo, Arroyo, Bahabón, Barruelo, Bercero, Berceruelo, Bocos de Duero, Boecillo, Cabezón, Campaspero, Camporredondo, Canalejas de Peñafiel, Canillas de Esgueva, Casasola de Arión, Castrillo de Duero, Castrillo-Tejeriezo, Castrodeza, Castronuevo de Esgueva, Castroverde de Cerrato, Cigales, Ciguñuela, Cistérniga, Cogeces de Iscar, Cogeces del Monte, Corcos, Corrales de Duero, Cubillas de Santa Marta, Curiel, Encinas de Esgueva, Esguevillas de Esgueva, Fombellida, Fompedraza, Fuensaldana, Gallegos de Hornija, Geria, Iscar, Laguna de Duero, Langayo, Manzanillo, Marzales, Matilla de los Caños, Megeces, Mojados, Montemayor de Pililla, Mota del Marqués, Mucientes, Olivares de Duero, Olmos de Esgueva, Olmos de Peñafiel, Parrilla, Pedraja del Portillo (La), Pedrajas de San Esteban, Pedrosa del Rey. Peñafiel, Peñaflor de Hornija, Pesquera de Duero, Piña de Esgueva, Piñel de Abajo, Piñel de Arriba, Pollos, Portillo, Quintanilla de Arriba, Quintanilla de Onésimo, Quintanilla de Trigueros, Rábano, Renedo, Robladillo, Roturas, San Cebrián de Mazote, San Llorente, San Martín de Valvení, San Miguel del Arroyo, San Miguel del Pino, San Pelayo, San Román de Hornija, San Salvador, Santibáñez de Valcorba, Santovenia de Pisuerga, Sardón de Duero, Simancas, Tordesillas, Torrecilla de la Abadesa, Torrecilla de la Torre, Torre de Esgueva, Torre de Peñafiel, Torrelobatón, Torrescarcela, Traspinedo, Trigueros del Valle. Tudela de Duero, Valbuena de Duero, Valdearcos, Valoria la Buena, Valladolid, Vega de Valdetronco, Velilla, Velliza. Viana de Cega, Viloria, Villabáñez, Villaco, Villafuerte, Villalar de los Comuneros, Villalbarba, Villán de Tordesillas, Villanubla, Villanueva de los Infantes, Villarmentero de Esgueva, Villasexmir, Villavaquerín, Wamba y Zaratán.

PROVINCIA DE ZAMORA

Partido judicial de Benavente

Alcubilla de Nogales, Arcos de la Polvorosa, Arrabalde, Ayoó de Vidriales, Barcial del Barco, Benavente, Breto, Bretocino, Brime de Sog, Brime de Urz, Burganes de Valverde, Calzadilla de Tera, Camarzana de Tera, Castrogonzalo, Coomonte, Cubo de Benavente. Fresno de la Polvorosa, Friera de Valverde, Fuente Encalada, Fuentes de Ropel, Granucillo, Maire de Castroponce, Manganeses de la Polvorosa, Matilla de Arzón, Melgar de Tera, Micereces de Tera, Milles de la Polvorosa, Morales del Rey, Morales de Valverde, Navianos de Valverde, Otero de Bodas Pobladura del Valle, Pueblica de Valverde, Quintanilla de Urz, Quiruelas de Vidriales. San Cristóbal de Entreviñas, San Pedro de Ceque, Santa Colomba de las Monjas, Santa Cristina de la Polvorosa, Santa Croya de la Tera, Santa Maria de la Vega, Santa María de Valverde, Santibáñez de Tera, Santibáñez de Vidriales, Santovenia, Torre del Valle, Uña de Quintana, Vega de Tera, Villabrázaro, Villaferrueña, Villageriz, Villanazar, Villanueva de Azoague, Villanueva de las Peras, Villaveza del Agua y Villaveza de Valverde.

Partido judicial de Puebla de Sanabria

Asturianos, Cernadilla, Cobreros, Espadañedo, Ferreras de Arriba, Galende, Hermisende, Justel, Lubián, Manzanal de Arriba, Manzanal de los Infantes, Molezuelas de la Carballeda, Mombuey. Muelas de los Caballeros, Palacios de Sanabria, Pedralba de la Pradería, Peque, Pías, Porto, Puebla de Sanabria, Requejo, Rionegro del Puente, Robleda-Cervantes, Rosinos de la Requejada, San Justo, Trefacio y Villardeciervos.

Partido judicial de Toro

Abezames, Aspariegos, Bóveda de Toro, Bustillo del Oro, Fresno de la Ribera, Fuentelapeña, Fuentesecas, Gallegos del Pan, Malva, Matilla la Seca, Morales de Toro, Peleagonzalo, Pinilla de Toro, Pozoantiguo, Sanzoles, Toro, Valdefinjas, Venialbo, Vezdemarbán, Villabuena del Puente, Villalonso Villalube, Villardondiego y Villavendimio.

Partido judicial de Villalpando

Belver Montes, Cañizo, Castronuevo, Castroverde de Campos, Cerecinos de Campos, Cotanes, Granja de Moreruela, Pobladura de Valderaduey, Prado, Quintanilla del Monte, Quintanilla del Olmo, Revellinos, San Agustín del Pozo, San Esteban del Molar, San Martín de Valderaduey ,San Miguel del Valle,

Tapioles, Valdescorriel, Vega de Villalobos, Vidayanes, Villafáfila, Villalba de la Lampreana, Villalobos, Villalpando, Villamayor de Campos, Villanueva del Campo, Villardefallaves, Villardiga y Villarrín de Campos.

Partido judicial de Zamora

Alcañices, Alfaraz, Algodre, Almaraz de Duero, Almeida, Andavias, Arcenillas, Argañín, Argujillo, Arquillinos, Benegiles, Bermillo de Sayago, Cabañas de Sayago, Cañizal, Carbajales de Alba, Carbellino, Casaseca de Campeán, Casaseca de Chanas, Castrillo de la Guareña, Cazurra, Cerecinos del Carrizal, Coreses, Corrales, Cubillos, Cubo de Tierra del Vino, Cuelgamures, Entrala, Faramontanos de Tábara, Fariza, Fermoselle, Ferreras de Abajo, Ferreruela, Figueruela de Arriba, Fonfría, Fornillos de Fermoselle, Fresno de Sayago, Fuentesaúco, Fuentespreadas, Gallegos del Río, Gamones, Gema, Guarrete, Hiniesta, Jambrina, Losacino, Losacio, Luelmo, Maderal, Madridanos, Mahide, Manganeses de la Lampreana, Manzanal del Barco, Mayalde, Molacillos, Monfarracinos, Montamarta, Moral de Sayago, Moraleja del Vino, Moraleja de Sayago, Morales del Vino, Moralina, Moreruela de los Infanzones, Moreruela de Tábara, Muelas del Pan, Muga de Sayago, Olmillos de Castro, Pajares de la Lampreana, Palacios de Pan, Pego, Peleas de Abajo, Peñausende, Perdigón, Pereruela, Perilla de Castro, Piedrahita de Castró, Pino, Piñero, Pozuelo de Tábara, Rabanales, Rábano de Aliste, Riofrío de Aliste, Roales, Roelos, Salce, Samir de los Caños, San Cebrián de Castro, San Miguel de la Ribera, San Pedro de la Nave-Almendra, Santa Clara de Avedillo, Santa Eufemia del Barco, San Vicente de la Cabeza, San Vitero, Tábara, Torregamones, Torres de Carrizal, Trabazos, Vadillo de la Guareña, Valcabado, Vallesa, Vegalatrave, Videmala, Villadepera, Villaescusa, Villalazán, Villalcampo, Villamor de los Escuderos, Villanueva de Campeán, Villaralbo, Villar del Buey, Viliardiegua de la Ribera, Villaseco, Viñas y Zamora.

PROVINCIA DE ZARAGOZA

Partido judicial de Calatayud

Alarba, Alconchel de Ariza, Alhama de Aragón, Aniñón, Aranda de Moncayo, Arándiga, Ariza, Ateca, Belmonte de Calatayud, Berdejo, Bijuesca, Bordalba, Brea, Bubierca, Cabolafuente, Calatayud, Calmarza, Campillo de Aragón, Carenas, Castejón de Alarba, Castejón de las Armas, Cervera de la Cañada, Cetina, Cimballa, Clares de Ribota, Contamina, Embid de Ariza, Frasno, Godojos, Gotor, Ibdes, Illueca, Jaraba, Jarque, Malanquilla, Maluenda, Mara, Mesones de Isuela, Monreal de Ariza, Monterde, Morata de Jiloca, Mores, Moros, Munébrega, Niguella, Nuévalos, Olves, Orera, Oseja, Paracuellos de Jiloca, Paracuellos de la Ribera, Pomer, Pozuel de Ariza, Ruesca, Santa Cruz de Grío, Saviñán, Sediles, Sestrica, Sisamón Terrer, Tierga, Tobed, Torralba de Ribota, Torrehermosa, Torrelapaja, Torrijo, Valtorres, Velilla de Jiloca, Vilueña, Villalba de Perejil, Villalengua y Villarroy de la Sierra.

Partido judicial de Caspe

Caspe, Cinco Olivas, Chiprana. Escatrón, Fabara, Fayón, Maella, Mequinenza, Nonaspe y Sástago.

Partido judicial de Daroca

Abanto, Acered, Aguarón, Aguilón, Aladrén, Aldehuela de Liestos, Anento, Atea, Badules, Balconchán, Berrueco, Cariñena, Cerveruela, Codos, Cosuenda, Cubel, Cuerlas, Daroca, Encinacobra Fombuena, Fuentes de Jiloca, Gallocanta, Herrera de los Navarros, Langa del Castillo, Lechón, Longares, Luesma, Mainar, Manchones, Mezalocha, Miedes, Montón, Mozota, Muel, Murero, Nombrevilla, Orcajo, Paniza, Retascón, Romanos, Santed, Torralba de los Frailes, Torralbilla, Tosos, Used, Valdehorna, Val de San Martín, Villadoz, Villafeliche, Villanueva de Jiloca, Villanueva de Huerva, Villarreal de Huerva, Villarroya del Campo y Vistabella.

Partido judicial de Ejea de los Caballeros

Ardisa, Artieda, Asín, Bagués, Biota, Castejón de Valdejasa, Castiliscar, Ejea de los Caballeros, Erla, Frago, Isuerre, Layana, Lobera de Onsella, Longás, Luesia, Luna, Mianos, Murillo de Gállego, Navardún, Orés, Pedrosas (Las), Piedratajada, Pintanos (Los), Pradillo de Ebro, Puendeluna, Remolinos, Sádaba, Salvatierra de Esca, Santa Eulalia de Gállego, Sierra de Luna, Sigüés, Sos del Rey Católico, Tauste, Uncastillo, Undués de Lerda, Urriés Valpalmas y Biel Fuencalderas.

Partido judicial de Tarazona

Agón, Ainzón, Alberite de San Juan, Albeta, Alcalá del Moncayo, Ambel, Añón, Bisimbre, Borja, Bulbuente, Bureta, Buste (El), Fayós (Los), Fréscano, Fuendejalón Grisel, Litago, Lituénigo, Maleján, Malón, Novallas, Pozuelo de Aragón, San Martín de la Virgen del Moncayo, Santa Cruz de Moncayo, Tabuenca, Talamantes, Tarazona, Torrellas, Trasmoz, Vera de Moncayo y Vierlas.

Partido judicial de Zaragoza

Alagón, Alborge, Alcalá de Ebro, Alfajarín, Alfamén, Alforque, Almochuel, Almolda (La), Almonacid de la Cuba, Almonacid de la Sierra, Almunia de Doña Godina (La), Alpartir, Azuara, Bárboles, Bardallur, Belchite, Boquiñeni, Botorrita, Bujaraloz, Burgo de Ebro (El), Cabañas de Ebro, Cadrete, Calatorao, Calcena, Codo, Cuarte de Huerva, Chodes, Epila, Farlete, Figueruelas, Fuendetodos, Fuente de Ebro, Gallur, Gelsa, Grisén, Jaulín, Joyosa (La), Lagata, Lécera, Leciñena, Letux, Lucena de Jalón, Luceni, Lumpiaque, Magallón, Mallén, Maria de Huerva, Mediana, Monegrillo, Moneva, Morata de Jalón, Moyuela, Muela (La), Novillas, Nuez de Ebro, Osera, Pastriz, Pedrola, Perdiguera, Pina, Pinseque, Plasencia de Jalón, Pleitas, Pienas, Puebla de Albortón, Puebla de Alfindén, Purujosa, Quinto, Ricla, Rueda de Jalón, Salillas de Jalón, Samper del Salz, San Mateo de Gállego, Sobradiel, Torres de Berrellén, Trasobares, Urrea de Jalón, Utebo, Valmadrid, Velilla de Ebro, Villafranca de Ebro, Villanueva de Gállego, Villar de los Navarros, Zaida (La), Zaragoza y Zuera.

Análisis

  • Rango: Real Decreto
  • Fecha de disposición: 09/03/1983
  • Fecha de publicación: 16/03/1983
  • Entrada en vigor: 17 de marzo de 1983.
  • Publicada en núms. 64 a 66, de 16 a 18 de marzo de 1983.
Referencias posteriores

Criterio de ordenación:

  • CORRECCIÓN de errores en BOE núm. 76, de 30 de marzo de 1983 (Ref. BOE-A-1983-9122).
Referencias anteriores
  • DE CONFORMIDAD con:
    • art. 2 del Real Decreto 267/1983, de 16 de febrero (Ref. BOE-A-1983-5231).
    • disposición transitoria segunda de la Ley 39/1978, de 17 de julio (Ref. BOE-A-1978-18636).
  • CITA Ley Orgánica 6/1983, de 2 de marzo (Ref. BOE-A-1983-6573).
Materias
  • Administración Local
  • Demarcación judicial
  • Diputaciones Provinciales
  • Elecciones locales

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid