- 1. Poder adjudicador:
-
- 1.1) Nombre:
- Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil.
- 1.2) Número de identificación fiscal:
- S2816003D.
- 1.3) Dirección:
- Calle Guzmán el Bueno 110.
- 1.4) Localidad:
- Madrid.
- 1.5) Provincia:
- Madrid.
- 1.6) Código postal:
- 28003.
- 1.7) País:
- España.
- 1.8) Código NUTS:
- ES300.
- 1.9) Teléfono:
- +34 915142866.
- 1.10) Fax:
- +34 915146153.
- 1.11) Correo electrónico:
- dg-contratacion-mesa@guardiacivil.org
- 1.12) Dirección principal:
- http://www.guardiacivil.es
- 1.13) Dirección del perfil de comprador:
- https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=mVgpb%2FW7ApU%3D
- 2. Tipo de poder adjudicador y principal actividad ejercida:
-
- 2.1) Tipo:
- Autoridad estatal.
- 2.2) Actividad principal ejercida:
- Orden público y seguridad.
- 4. Códigos CPV:
-
- 4.1) CPV principal:
- 18000000 (Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios), 18114000 (Monos), 18234000 (Pantalones) y 18815000 (Botas).
- 4.2) CPV
- Lote 1: 18000000 (Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios), 18114000 (Monos), 18234000 (Pantalones) y 18815000 (Botas).
- 4.3) CPV
- Lote 2: 18000000 (Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios), 18114000 (Monos), 18234000 (Pantalones) y 18815000 (Botas).
- 4.4) CPV
- Lote 3: 18000000 (Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios), 18114000 (Monos), 18234000 (Pantalones) y 18815000 (Botas).
- 4.5) CPV
- Lote 4: 18000000 (Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios), 18114000 (Monos), 18234000 (Pantalones) y 18815000 (Botas).
- 4.6) CPV
- Lote 5: 18000000 (Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios), 18114000 (Monos), 18234000 (Pantalones) y 18815000 (Botas).
- 4.7) CPV
- Lote 6: 18000000 (Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios), 18114000 (Monos), 18234000 (Pantalones) y 18815000 (Botas).
- 4.8) CPV
- Lote 7: 18000000 (Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios), 18114000 (Monos), 18234000 (Pantalones) y 18815000 (Botas).
- 4.9) CPV
- Lote 8: 18000000 (Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios), 18114000 (Monos), 18234000 (Pantalones) y 18815000 (Botas).
- 4.10) CPV
- Lote 9: 18000000 (Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios), 18114000 (Monos), 18234000 (Pantalones) y 18815000 (Botas).
- 4.11) CPV
- Lote 10: 18000000 (Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios), 18114000 (Monos), 18234000 (Pantalones) y 18815000 (Botas).
- 4.12) CPV
- Lote 11: 18000000 (Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios), 18114000 (Monos), 18234000 (Pantalones) y 18815000 (Botas).
- 5. Lugar principal de entrega de los suministros:
-
- 5.1) Código NUTS principal:
- ES300.
- 5.2) Código NUTS
- Lote 1: ES300.
- 5.3) Código NUTS
- Lote 2: ES300.
- 5.4) Código NUTS
- Lote 3: ES300.
- 5.5) Código NUTS
- Lote 4: ES300.
- 5.6) Código NUTS
- Lote 5: ES300.
- 5.7) Código NUTS
- Lote 6: ES300.
- 5.8) Código NUTS
- Lote 7: ES300.
- 5.9) Código NUTS
- Lote 8: ES300.
- 5.10) Código NUTS
- Lote 9: ES300.
- 5.11) Código NUTS
- Lote 10: ES300.
- 5.12) Código NUTS
- Lote 11: ES300.
- 6. Descripción de la licitación:
-
- 6.1) Descripción genérica:
- La adquisición de prendas, calzado y complementos de uniformidad de las siguientes especialidades de la Guardia Civil: Agrupación de Reserva y Seguridad (ARS), Servicio Marítimo (SERMAR), UAR (Unidad de Acción Rural), Servicio de Desactivación de Explosivos (SEDEX) y la Unidad de Reconocimiento de Subsuelo (URS).
- 6.2)
- Lote 1: Lote 1: Botas Polivalentes ARS.
- 6.3)
- Lote 2: Lote 2: Cazadoras técnicas ARS.
- 6.4)
- Lote 3: Lote 3: Pantalones equitación ARS.
- 6.5)
- Lote 4: Lote 4: Pantalón equitación negro ignífugo.
- 6.6)
- Lote 5: Lote 5: Mono intervención SEMAR.
- 6.7)
- Lote 6: Lote 6: Zapato náutico.
- 6.8)
- Lote 7: Lote 7: Pantalón técnico UAS.
- 6.9)
- Lote 8: Lote 8: Calzado UAR.
- 6.10)
- Lote 9: Lote 9: Prendas Tedax.
- 6.11)
- Lote 10: Lote 10: Prenda unidad reconocimiento subsuelo.
- 6.12)
- Lote 11: Lote 11: Calzado Sedex.
- 7. Tipo de procedimiento de adjudicación:
- Abierto.
- 9. Criterios de adjudicación:
-
- 9.1)
- Precio (Ponderación: 60%).
- 9.2)
- Valoracion de la calidad (Ponderación: 40%).
- 10. Fecha de adjudicación:
-
- 10.1) Lote 1:
- 7 de julio de 2026.
- 10.2) Lote 2:
- 7 de julio de 2026.
- 10.4) Lote 4:
- 7 de julio de 2026.
- 10.6) Lote 6:
- 7 de julio de 2026.
- 10.7) Lote 7:
- 7 de julio de 2026.
- 10.8) Lote 8:
- 7 de julio de 2026.
- 10.9) Lote 9:
- 7 de julio de 2026.
- 10.10) Lote 10:
- 7 de julio de 2026.
- 10.11) Lote 11:
- 7 de julio de 2026.
- 11. Ofertas recibidas:
-
- 11.1) Lote 1:
-
- 11.1.1) Número de ofertas recibidas:
- 2.
- 11.1.2) Número de ofertas recibidas de PYMEs:
- 2.
- 11.2) Lote 2:
-
- 11.2.1) Número de ofertas recibidas:
- 1.
- 11.2.2) Número de ofertas recibidas de PYMEs:
- 1.
- 11.4) Lote 4:
-
- 11.4.1) Número de ofertas recibidas:
- 1.
- 11.4.2) Número de ofertas recibidas de PYMEs:
- 1.
- 11.6) Lote 6:
-
- 11.6.1) Número de ofertas recibidas:
- 1.
- 11.6.2) Número de ofertas recibidas de PYMEs:
- 1.
- 11.7) Lote 7:
-
- 11.7.1) Número de ofertas recibidas:
- 1.
- 11.7.2) Número de ofertas recibidas de PYMEs:
- 1.
- 11.8) Lote 8:
-
- 11.8.1) Número de ofertas recibidas:
- 1.
- 11.8.2) Número de ofertas recibidas de PYMEs:
- 1.
- 11.9) Lote 9:
-
- 11.9.1) Número de ofertas recibidas:
- 1.
- 11.9.2) Número de ofertas recibidas de PYMEs:
- 1.
- 11.10) Lote 10:
-
- 11.10.1) Número de ofertas recibidas:
- 1.
- 11.10.2) Número de ofertas recibidas de PYMEs:
- 1.
- 11.11) Lote 11:
-
- 11.11.1) Número de ofertas recibidas:
- 1.
- 11.11.2) Número de ofertas recibidas de PYMEs:
- 1.
- 12. Adjudicatarios:
-
- 12.1) Lote 1:
-
- 12.1.1) Nombre:
- SIEL CONFECCIONES, S.L.
- 12.1.2) Número de identificación fiscal:
- B80481591.
- 12.1.3) Dirección:
- CAMINO SAN MARTIN DE LA VEGA, 8.
- 12.1.4) Localidad:
- ARGANDA DEL REY.
- 12.1.6) Código postal:
- 28500.
- 12.1.7) País:
- España.
- 12.1.13)
- El adjudicatario es una PYME.
- 12.2) Lote 2:
-
- 12.2.1) Nombre:
- SAGRES, S.L.
- 12.2.2) Número de identificación fiscal:
- ****2899*.
- 12.2.3) Dirección:
- PREGO DE MONTAOS.
- 12.2.4) Localidad:
- REDONDELA.
- 12.2.6) Código postal:
- 36800.
- 12.2.7) País:
- España.
- 12.2.13)
- El adjudicatario es una PYME.
- 12.4) Lote 4:
-
- 12.4.1) Nombre:
- FERMIN, S.L.
- 12.4.2) Número de identificación fiscal:
- B78144474.
- 12.4.3) Dirección:
- Calle Aduana 27, .
- 12.4.4) Localidad:
- Madrid.
- 12.4.6) Código postal:
- 28013.
- 12.4.7) País:
- España.
- 12.4.13)
- El adjudicatario es una PYME.
- 12.6) Lote 6:
-
- 12.6.1) Nombre:
- INDUSTRIAL ZAPATERA S.A.
- 12.6.2) Número de identificación fiscal:
- A03355450.
- 12.6.3) Dirección:
- Carretera Callosa a Catral, km2 – Vereda Los Clerigos.
- 12.6.4) Localidad:
- CALLOSA DE SEGURA.
- 12.6.6) Código postal:
- 03360.
- 12.6.7) País:
- España.
- 12.6.13)
- El adjudicatario es una PYME.
- 12.7) Lote 7:
-
- 12.7.1) Nombre:
- Climb Wear S.L.
- 12.7.2) Número de identificación fiscal:
- B84305093.
- 12.7.3) Dirección:
- ISLAS BIKINI Nº 36.
- 12.7.4) Localidad:
- MADRID.
- 12.7.6) Código postal:
- 28035.
- 12.7.7) País:
- España.
- 12.7.13)
- El adjudicatario es una PYME.
- 12.8) Lote 8:
-
- 12.8.1) Nombre:
- MEGASPORT S.A.U.
- 12.8.2) Número de identificación fiscal:
- A59119081.
- 12.8.3) Dirección:
- C/MERCURI, 14 2º PLANTA .
- 12.8.4) Localidad:
- CORNELLA DE LLOBREGAT.
- 12.8.6) Código postal:
- 08940.
- 12.8.7) País:
- España.
- 12.8.13)
- El adjudicatario es una PYME.
- 12.9) Lote 9:
-
- 12.9.1) Nombre:
- SAGRES, S.L.
- 12.9.2) Número de identificación fiscal:
- ****2899*.
- 12.9.3) Dirección:
- PREGO DE MONTAOS.
- 12.9.4) Localidad:
- REDONDELA.
- 12.9.6) Código postal:
- 36800.
- 12.9.7) País:
- España.
- 12.9.13)
- El adjudicatario es una PYME.
- 12.10) Lote 10:
-
- 12.10.1) Nombre:
- Climb Wear S.L.
- 12.10.2) Número de identificación fiscal:
- B84305093.
- 12.10.3) Dirección:
- ISLAS BIKINI Nº 36.
- 12.10.4) Localidad:
- MADRID.
- 12.10.6) Código postal:
- 28035.
- 12.10.7) País:
- España.
- 12.10.13)
- El adjudicatario es una PYME.
- 12.11) Lote 11:
-
- 12.11.1) Nombre:
- INDUSTRIAL ZAPATERA S.A.
- 12.11.2) Número de identificación fiscal:
- A03355450.
- 12.11.3) Dirección:
- Carretera Callosa a Catral, km2 – Vereda Los Clerigos.
- 12.11.4) Localidad:
- CALLOSA DE SEGURA.
- 12.11.6) Código postal:
- 03360.
- 12.11.7) País:
- España.
- 12.11.13)
- El adjudicatario es una PYME.
- 13. Valor de las ofertas:
-
- 13.1) Lote 1:
-
- 13.1.1) Valor de la oferta seleccionada:
- 135.000,00 euros.
- 13.1.2) Valor de la oferta de mayor coste:
- 202.500,00 euros.
- 13.1.3) Valor de la oferta de menor coste:
- 135.000,00 euros.
- 13.2) Lote 2:
-
- 13.2.1) Valor de la oferta seleccionada:
- 289.000,00 euros.
- 13.2.2) Valor de la oferta de mayor coste:
- 289.000,00 euros.
- 13.2.3) Valor de la oferta de menor coste:
- 289.000,00 euros.
- 13.4) Lote 4:
-
- 13.4.1) Valor de la oferta seleccionada:
- 53.640,00 euros.
- 13.4.2) Valor de la oferta de mayor coste:
- 53.640,00 euros.
- 13.4.3) Valor de la oferta de menor coste:
- 53.640,00 euros.
- 13.6) Lote 6:
-
- 13.6.1) Valor de la oferta seleccionada:
- 50.600,00 euros.
- 13.6.2) Valor de la oferta de mayor coste:
- 50.600,00 euros.
- 13.6.3) Valor de la oferta de menor coste:
- 50.600,00 euros.
- 13.7) Lote 7:
-
- 13.7.1) Valor de la oferta seleccionada:
- 31.000,00 euros.
- 13.7.2) Valor de la oferta de mayor coste:
- 31.000,00 euros.
- 13.7.3) Valor de la oferta de menor coste:
- 31.000,00 euros.
- 13.8) Lote 8:
-
- 13.8.1) Valor de la oferta seleccionada:
- 56.875,00 euros.
- 13.8.2) Valor de la oferta de mayor coste:
- 56.875,00 euros.
- 13.8.3) Valor de la oferta de menor coste:
- 56.875,00 euros.
- 13.9) Lote 9:
-
- 13.9.1) Valor de la oferta seleccionada:
- 66.050,00 euros.
- 13.9.2) Valor de la oferta de mayor coste:
- 66.050,00 euros.
- 13.9.3) Valor de la oferta de menor coste:
- 66.050,00 euros.
- 13.10) Lote 10:
-
- 13.10.1) Valor de la oferta seleccionada:
- 22.000,00 euros.
- 13.10.2) Valor de la oferta de mayor coste:
- 22.000,00 euros.
- 13.10.3) Valor de la oferta de menor coste:
- 22.000,00 euros.
- 13.11) Lote 11:
-
- 13.11.1) Valor de la oferta seleccionada:
- 25.015,00 euros.
- 13.11.2) Valor de la oferta de mayor coste:
- 25.015,00 euros.
- 13.11.3) Valor de la oferta de menor coste:
- 25.015,00 euros.
- 16. Procedimientos de recurso:
-
- 16.1) Órgano competente para los procedimientos de recurso:
-
- 16.1.1) Nombre:
- Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales .
- 16.1.2) Dirección:
- Calle General Perón 38- 4º planta.
- 16.1.3) Localidad:
- Madrid.
- 16.1.4) Provincia:
- Madrid.
- 16.1.5) Código postal:
- 28923.
- 16.1.6) País:
- España.
- 16.3) Plazo de presentación de recursos:
- (podrá interponer Recurso Administrativo Especial, en aplicación del artículo 44 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público; ante el Órgano de Contratación o el Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales, en el plazo establecido en el art. 50.1 de la LCSP).
- 16.4) Servicio del que se puede obtener información sobre el procedimiento de recurso:
-
- 16.4.1) Nombre:
- Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales .
- 16.4.2) Dirección:
- Calle General Perón 38- 4º planta.
- 16.4.3) Localidad:
- Madrid.
- 16.4.5) Código postal:
- 28923.
- 16.4.6) País:
- España.
- 17. Publicación anterior referente al presente procedimiento:
-
- 17.1)
- ID: 2025-001294765. Envío de Anuncio de Licitación al DOUE (13 de noviembre de 2025).
- 17.2)
- ID: 757134-2025. Anuncio de Licitación publicado en DOUE (14 de noviembre de 2025).
- 17.3)
- ID: 2025-001294765. Anuncio de Licitación publicado en BOE (2 de diciembre de 2025).
- 17.4)
- ID: 2026-000640917. Envío de Anuncio de Formalización al DOUE (13 de octubre de 2026).
- 18. Fecha de envío del anuncio:
- 13 de octubre de 2026.
Madrid, 13 de octubre de 2026.- General Jefe de la Jefatura de Asuntos Económicos, Miguel Garijo Pintos.