Está Vd. en

Documento BOE-A-2022-13081

Orden JUS/747/2022, de 26 de julio, por la que se nombran los Tribunales Calificadores Delegados y las Unidades de colaboración, de los procesos selectivos para ingreso, por el sistema de promoción interna, en los Cuerpos de Gestión Procesal y Administrativa y de Tramitación Procesal y Administrativa de la Administración de Justicia.

Publicado en:
«BOE» núm. 185, de 3 de agosto de 2022, páginas 112931 a 112940 (10 págs.)
Sección:
II. Autoridades y personal - B. Oposiciones y concursos
Departamento:
Ministerio de Justicia
Referencia:
BOE-A-2022-13081

TEXTO ORIGINAL

De conformidad con lo establecido en el artículo 12 del Reglamento de Ingreso, Provisión de Puestos de Trabajo y Promoción Profesional del Personal Funcionario al Servicio de la Administración de Justicia, aprobado por Real Decreto 1451/2005, de 7 de diciembre; la disposición decimotercera de la Orden JUS/291/2019, de 4 de marzo, por la que se establecen las bases comunes que regirán los procesos selectivos para ingreso o acceso a los cuerpos de funcionarios al servicio de la Administración de Justicia y en la base 6 de la Orden JUS/241/2022, de 24 de marzo (BOE de 30 de marzo), por la que se convoca proceso selectivo para ingreso, por el sistema de promoción interna, en el Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa y de la Orden JUS/242//2022, de 24 de marzo (BOE de 30 de marzo), por la que se convoca proceso selectivo para ingreso, por el sistema de promoción interna, en el Cuerpo de Tramitación Procesal y Administrativa,

Este Ministerio ha resuelto:

Primero.

Nombrar los Tribunales Calificadores Delegados en las Comunidades Autónomas y las Unidades de Colaboración de los procesos selectivos para ingreso, por promoción interna, en los Cuerpos de Gestión Procesal y Administrativa y de Tramitación Procesal y Administrativa, que figuran en los anexos I, II y III que tendrán las categorías que figuran en la base 6 de las órdenes de convocatoria, de acuerdo con el Real Decreto 462/2002, de 24 de mayo, sobre indemnizaciones por razón del servicio.

Segundo.

Se procede a modificar la base 6.7 de las convocatorias de Gestión y Tramitación arriba mencionadas, en lo referente a la constitución y sedes de los siguientes Tribunales Delegados:

1. En relación con el Tribunal Delegado de Madrid no se constituirá el mismo para los procesos selectivos de acceso a los Cuerpos de Gestión y Tramitación por el sistema de promoción interna, de conformidad y a propuesta de esta Comunidad Autónoma. Sus funciones serán asumidas por el Tribunal Calificador Único, estableciéndose una única sede de examen para los aspirantes que se presenten tanto por el ámbito territorial de la Comunidad Autónoma de Madrid, como para los que lo hagan por el ámbito Ministerio de Justicia optando por Madrid como sede de examen.

2. En relación con el Tribunal Delegado de Canarias la sede del mismo estará ubicada en la c/ Agustín Millares Carló, n.º 18, Edificio Servicios Múltiples II, planta 3.ª, 35071 Las Palmas de Gran Canaria y con teléfono de contacto 928117910.

3. En relación con el Tribunal Delegado de la Comunidad Valenciana la sede del mismo estará en la Dirección General de Modernización y Relaciones con la Administración de Justicia ubicada en la calle de la Democrácia, 77, 46018 Valencia y con teléfonos de contacto 961209248, 961209249 y 961209070 https://cjusticia.gva.es/va/web/justicia.

Tercero.

Se procede a nombrar en esta Orden las Unidades de colaboración local de Galicia, La Rioja y Santa Cruz de Tenerife. Con posterioridad se procederá a nombrar el resto de Unidades de Colaboración Local: Aragón, Asturias, Albacete, Cáceres, Murcia, Valladolid y Palma de Mallorca, siendo objeto de publicidad a través de la página web del Ministerio de Justicia.

Cuarto.

De conformidad con las Comunidades Autónomas con competencias en materia de personal y atendiendo al número de instancias presentadas para participar en los procesos selectivos por promoción interna convocados, las sedes de examen serán las siguientes:

Sede de examen Ámbito
Sevilla. Aspirantes presentados/as por el ámbito territorial de la Comunidad Autónoma de Andalucía.
Santa Cruz de Tenerife. Aspirantes presentados/as por el ámbito territorial de la Comunidad Autónoma de Canarias, en función de la localidad preferente de examen por la que optaron.
Las Palmas de Gran Canaria.
Valencia. Aspirantes presentados/as por el ámbito territorial de la Comunidad Autónoma de la Comunidad Valenciana.
Barcelona. Aspirantes presentados/as por el ámbito territorial de la Comunidad Autónoma de Cataluña.
Vitoria-Gasteiz.

Aspirantes presentados/as por:

a) El ámbito territorial de la Comunidad Autónoma del País Vasco.

b) El ámbito territorial de la Comunidad Foral de Navarra.

Zaragoza. Aspirantes presentados/as por el ámbito territorial de la Comunidad Autónoma de Aragón.
Oviedo. Aspirantes presentados/as por el ámbito territorial de la Comunidad Autónoma de Asturias.
A Coruña. Aspirantes presentados/as por el ámbito territorial de la Comunidad Autónoma de Galicia.
Logroño. Aspirantes presentados/as por el ámbito territorial de la Comunidad Autónoma de La Rioja.
Madrid.

Aspirantes presentados/as por:

a) El ámbito territorial de la Comunidad Autónoma de Madrid.

b) El ámbito de gestión del Ministerio de Justicia que optaron como sede preferente de examen por Madrid.

Albacete. Ámbito de gestión del Ministerio Justicia, aspirantes que optaron respectivamente por estas localidades como localidad preferente de examen.
Cáceres.
Murcia.
Palma de Mallorca.
Valladolid.
Quinto.

Contra la presente Orden podrá interponerse recurso potestativo de reposición, ante este Ministerio, en el plazo de un mes o contencioso administrativo, ante los Juzgados Centrales de lo Contencioso Administrativo, en el plazo de dos meses. El plazo, en ambos casos, se contará a partir del día siguiente de la publicación en el «Boletín Oficial del Estado» de la presente Orden.

Madrid, 26 de julio de 2022.–La Ministra de Justicia, P. D. (Orden JUS/987/2020, de 20 de octubre), el Secretario General para la Innovación y la Calidad del Servicio Público de Justicia, Manuel Olmedo Palacios.

ANEXO I
Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa

Tribunal Delegado de Andalucía

Tribunal titular:

Presidenta: Doña Teresa León Leal, Letrada de la Administración de Justicia.

Vocales:

Doña Cristina Hernández Prieto, Letrada de la Administración de Justicia.

Don Lucindo Luis Mohedas Pérez, Letrado de la Administración de Justicia.

Doña Patricia Montserrat Rodrigo Gómez, Funcionaria Subgrupo A1 de la Comunidad Autónoma de Andalucía.

Don Rafael Ruiz Aguilar, Funcionario del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa.

Don Emilio José Bono Cueli, Funcionario del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa.

Secretaria: Doña María Belén Pérez Sánchez, Funcionaria Subgrupo A1 de la Comunidad Autónoma de Andalucía.

Tribunal suplente:

Presidenta: Doña María Auxiliadora Ariza Fernández, Letrada de la Administración de Justicia.

Vocales:

Don Miguel Vilches Fernández, Letrado de la Administración de Justicia.

Doña María Antonia Garrido Arenas, Letrada de la Administración de Justicia.

Doña Ana María Cabanillas Barroso, Funcionaria Subgrupo A2 de la Comunidad Autónoma de Andalucía.

Don Jesús Espejo Angorilla, Funcionario del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa.

Don Antonio José Gómez Ramírez, Funcionario del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa.

Secretario: Don Jesús Solís Ruiz, Funcionario del Subgrupo A1 de la Comunidad Autónoma de Andalucía.

Tribunal Delegado de Canarias

Tribunal titular:

Presidente: Don Ricardo Moyano García, Magistrado.

Vocales:

Doña Ana María Sola Navas, Letrada de la Administración de Justicia.

Don Rafael García Hernández, Letrado de la Administración de Justicia.

Doña Otilia García Cárdenes, Funcionaria Subgrupo A1 de la Comunidad Autónoma de Canarias.

Doña María del Carmen Salas Delgado, Funcionaria del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa.

Doña Olga María Medina Díaz, Funcionaria del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa.

Secretaria: Doña María Victoria Medina Martín, Funcionaria Subgrupo A2 de la Comunidad Autónoma de Canarias.

Tribunal suplente:

Presidente Don Miquel Ángel Parramon i Bregolat, Magistrado.

Vocales:

Don Cristóbal Macías Rodríguez, Letrado de la Administración de Justicia.

Don David Peña Nuez, Letrado de la Administración de Justicia.

Doña María Valentina Pérez Reyes, Funcionaria Subgrupo A2 de la Comunidad Autónoma de Canarias.

Don Carlos del Río Montesdeoca, Funcionario del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa.

Doña María Isabel Ares Carro, Funcionaria del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa.

Secretaria: Doña Ana Rosalía Suárez Rodríguez, Funcionaria Subgrupo A1 de la Comunidad Autónoma de Canarias.

Tribunal Delegado de Cataluña

Tribunal titular:

Presidenta: Doña Blanca Urios Jover, Letrada de la Administración de Justicia.

Vocales:

Don Iñigo Ibáñez de Elejalde Fernández de Arroyabe, Letrado de la Administración de Justicia.

Doña María Antonia Parellada Garrell, Letrada de la Administración de Justicia.

Doña Mercè Olivan Corominas, Funcionaria Subgrupo A2 de la Generalitat de Catalunya.

Doña Rosa Armengol Alcaraz, Funcionaria del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa.

Doña Leonarda Muñoz Trejo, Funcionaria del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa.

Secretaria: Doña María Cruz Jiménez Serres, Funcionaria Subgrupo A2 de la Generalitat de Catalunya.

Tribunal suplente:

Presidente: Don Jesús Ortego Briongos, Letrado de la Administración de Justicia.

Vocales:

Don Luis Felipe Martínez López, Letrado de la Administración de Justicia.

Doña María Teresa Tejero Blanco, Letrada de la Administración de Justicia.

Doña Núria Maestro Palomar, Funcionaria Subgrupo A1 de la Generalitat de Catalunya.

Don Eduardo Manuel de Blas Santos, Funcionario del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa.

Don Julián José Pérez Pallares, Funcionario del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa.

Secretaria: Doña Begoña Cardiel Giménez, Funcionaria Subgrupo A1 de la Generalitat de Catalunya.

Tribunal Delegado de la Comunidad Valenciana

Tribunal titular:

Presidenta: Doña Susana Ochoa Eguizábal, Letrada de la Administración de Justicia.

Vocales:

Doña María Dolores Valle Contreras, Letrada de la Administración de Justicia.

Don Pedro Javier García Martínez, Letrado de la Administración de Justicia.

Doña Juan Carlos Herrero de Lara, Funcionario Subgrupo A1 de la Comunidad Autónoma Valenciana.

Doña Begoña Arnau Vilata, Funcionaria del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa.

Don Juan Vicente Esteve Roig, Funcionario del Cuerpo de Gestión. Procesal y Administrativa.

Secretaria: Doña Carmen Jofre Garrigues, Funcionaria Subgrupo A1 de la Comunidad Autónoma Valenciana.

Tribunal suplente:

Presidenta: Doña Rosa Espí Mascarell, Letrada de la Administración de Justicia.

Vocales:

Don Jesús Lorenzo Álvarez, Letrado de la Administración de Justicia.

Doña Dolores Sabater Collado, Letrada de la Administración de Justicia.

Don Luis Blasco Chirivella, Funcionario Subgrupo A1 de la Comunidad Autónoma Valenciana.

Doña Ana Cussac Grau, Funcionaria del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa.

Don Juan García Molla, Funcionario del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa.

Secretaria: Doña Virginia Barrachina Ibáñez, Funcionaria Subgrupo A2 de la Comunidad Autónoma Valenciana.

Tribunal Delegado del País Vasco

Tribunal titular:

Presidente: Don Emilio Vera Guerrero, Letrado de la Administración de Justicia.

Vocales:

Doña Almudena Blanca Serrano Baldasua, Letrada de la Administración de Justicia.

Doña Ana Rebollo López, Letrada de la Administración de Justicia.

Don José Luis Iparaguirre Mujika, Funcionario Subgrupo A1 de la Comunidad Autónoma del País Vasco.

Don Josu Gartzia Gotxikoa, Funcionario del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa.

Doña María Dolores Alonso Rebolleda, Funcionaria del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa.

Secretaria: Doña María Jesús Aztiria Agirre, Funcionaria Subgrupo A1 de la Comunidad Autónoma del País Vasco.

Tribunal suplente:

Presidenta: Doña Silvia Zubizarreta García, Letrada de la Administración de Justicia.

Vocales:

Doña María Visitación Fernández Gómez de Cadiñanos, Letrada de la Administración de Justicia.

Doña Virginia López Santamaría, Letrada de la Administración de Justicia.

Don José María González de Castro, Funcionario Subgrupo A1 e la Comunidad Autónoma del País Vasco.

Don Pedro Jesús Ayape Galar, Funcionario del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa.

Don José Manuel Blanco Camiño, Funcionario del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa.

Secretario: Don Ángel Manero González, Funcionario Subgrupo A1 de la Comunidad Autónoma del País Vasco.

ANEXO II
Cuerpo de Tramitación Procesal y Administrativa

Tribunal Delegado de Andalucía

Tribunal titular:

Presidenta: Doña Delia Llamas Piñar, Letrada de la Administración de Justicia.

Vocales:

Doña M.ª Elena Salcedo Ruiz, Letrada de la Administración de Justicia.

Don David Vázquez Prieto, Letrado de la Administración de Justicia.

Don Francisco Márquez Quintana, Funcionario Subgrupo A1 de la Comunidad Autónoma de Andalucía.

Don David Sigüenza Barbosa, Funcionario del Cuerpo de Tramitación Procesal y Administrativa.

Don Vicente Ayuso García, Funcionario del Cuerpo de Tramitación Procesal y Administrativa.

Secretaria: Doña Margarita Jiménez Márquez, Funcionaria Subgrupo A1 de la Comunidad Autónoma de Andalucía.

Tribunal suplente:

Presidenta: Doña Ana María Jiménez Bada, Letrada de la Administración de Justicia.

Vocales:

Doña María José Jiménez Estévez, Letrada de la Administración de Justicia.

Don José Bocio Rueda, Letrado de la Administración de Justicia.

Doña Claudia María Orts Guidonet, Funcionaria Subgrupo C1 de la Comunidad Autónoma de Andalucía.

Don María Ángeles Castro Rodrigo, Funcionaria del Cuerpo de Tramitación Procesal y Administrativa.

Doña Eva Rubio Reixach, Funcionaria del Cuerpo de Tramitación Procesal y Administrativa.

Secretario: Don Jesús Solís Ruiz, Funcionario del Subgrupo A1 de la Comunidad Autónoma de Andalucía.

Tribunal Delegado de Canarias

Tribunal titular:

Presidente: Don José Luis Ruiz Martínez, Magistrado-Juez.

Vocales:

Doña Yolanda Zafra Barranco, Letrada de la Administración de Justicia.

Doña Eva María Hernández Burgos, Letrada de la Administración de Justicia.

Don Roberto Reyes Torres, Funcionario Subgrupo A1 de la Comunidad Autónoma de Canarias.

Doña Pino Quevedo León, Funcionaria del Cuerpo de Tramitación Procesal y Administrativa.

Don Luis Enrique Suárez Cabrera, Funcionario del Cuerpo de Tramitación Procesal y Administrativa.

Secretario: Don Gilberto Vega Martín, Funcionario Subgrupo C1 de la Comunidad Autónoma de Canarias.

Tribunal suplente:

Presidente: Don Francisco Javier José Morales Mirat, Magistrado.

Vocales:

Don Luis Gómez Hernández, Letrado de la Administración de Justicia.

Doña Inés Herrera Cubas, Letrada de la Administración de Justicia.

Doña Otilia García Cardénes, Funcionaria Subgrupo A1 de la Comunidad Autónoma de Canarias.

Doña Natividad Oronoz Arbelo, Funcionaria del Cuerpo de Tramitación Procesal y Administrativa.

Don Fernando José Juan Cascales, Funcionario del Cuerpo de Tramitación Procesal y Administrativa.

Secretaria: Doña Celia Naranjo García, Funcionaria Subgrupo C1 de la Comunidad Autónoma de Canarias.

Tribunal Delegado de Cataluña

Tribunal titular:

Presidenta: Doña María Dolores Gómez Movellán, Letrada de la Administración de Justicia.

Vocales:

Doña María Isabel del Campo Beltrán, Letrada de la Administración de Justicia.

Doña Begoña Etxebarría Fernández, Letrada de la Administración de Justicia.

Don Lluis Barbero Grau, Funcionario Subgrupo A1 de la Generalitat de Catalunya.

Doña Inmaculada Torres Gracia, Funcionaria del Cuerpo de Tramitación Procesal y Administrativa.

Don Esteban Andrés Toro Vecino, Funcionario del Cuerpo de Tramitación Procesal y Administrativa.

Secretaria: Doña Silvia Calvo Pelaz, Funcionaria Subgrupo A1 de la Generalitat de Catalunya.

Tribunal suplente:

Presidente: Don Alberto Martínez Casado, Letrado de la Administración de Justicia.

Vocales:

Doña Montserrat Palomer Bou, Letrada de la Administración de Justicia.

Doña Rosa María González Carrasco, Letrada de la Administración de Justicia.

Don Sergi García Lorente, Funcionario Subgrupo A1 de la Generalitat de Catalunya.

Don Antonio García Nogueras, Funcionario del Cuerpo de Tramitación Procesal y Administrativa.

Doña María Ángeles Pastor Caballero, Funcionaria del Cuerpo de Tramitación Procesal y Administrativa.

Secretaria: Doña Montserrat Reverter Masia, Funcionaria Subgrupo A1 de la Generalitat de Catalunya.

Tribunal Delegado de la Comunidad Valenciana

Tribunal titular:

Presidente: Don Domingo Fernández Soriano, Letrado de la Administración de Justicia.

Vocales:

Don Rafael Roselló Sobrevela, Letrado de la Administración de Justicia.

Doña Carmen Garrido Ferrando, Letrada de la Administración de Justicia.

Don Juan Pablo Sarrió Montes, Funcionario Subgrupo A1 de la Comunidad Autónoma Valenciana.

Doña Vicenta Fito Bas, Funcionaria del Cuerpo de tramitación Procesal y Administrativa.

Doña Elena Semper Ballester, Funcionaria del Cuerpo de Tramitación Procesal y Administrativa.

Secretaria: Doña Virginia Barrachina Ibáñez, Funcionaria Subgrupo A2 de la Comunidad Autónoma Valenciana.

Tribunal suplente:

Presidente: Don Miguel Ángel García Herrera, Letrado de la Administración de Justicia.

Vocales:

Doña María Cabezuelo Campos, Letrada de la Administración de Justicia.

Don Juan Ramón Segovia Calvo, Letrado de la Administración de Justicia.

Don Adolfo Daniel Teresa del Rincón, Funcionario Subgrupo A2 de la Comunidad Autónoma Valenciana.

Don Alfonso Cánovas Murcia, Funcionario del Cuerpo de Tramitación Procesal y Administrativa.

Don Francisco Javier Bellido Rodríguez, Funcionario del Cuerpo de Tramitación. Procesal y Administrativa.

Secretaria: Doña Carmen Jofre Garrigues, Funcionaria Subgrupo A1 de la Comunidad Autónoma Valenciana.

Tribunal Delegado del País Vasco

Tribunal titular:

Presidenta: Doña Silvia Zubizarreta García, Letrada de la Administración de Justicia.

Vocales:

Doña María Visitación Fernández Gómez de Cadiñanos, Letrada de la Administración de Justicia.

Doña Virginia López Santamaría, Letrada de la Administración de Justicia.

Don Javier Latorre Aguillo, Funcionario Subgrupo C1 de la Comunidad Autónoma del País Vasco.

Doña Blanca Jiménez Gaviria, Funcionaria del Cuerpo de Tramitación Procesal y Administrativa.

Doña María Teresa Hervias Hervias, Funcionaria del Cuerpo de Tramitación Procesal y Administrativa.

Secretaria: Doña María Ángeles de Paz Alonso, Funcionaria Subgrupo C1 de la Comunidad Autónoma del País Vasco.

Tribunal suplente:

Presidente: Don Emilio Vera Guerrero, Letrado de la Administración de Justicia.

Vocales:

Doña Almudena Blanca Serrano Baldasua, Letrada de la Administración de Justicia.

Doña Ana Rebollo López, Letrada de la Administración de Justicia.

Don Simón Mesanza Lagarda, Funcionario Subgrupo A1 de la Comunidad Autónoma del País Vasco.

Doña Lorena García Fernández, Funcionaria del Cuerpo de Tramitación Procesal y Administrativa.

Don David Ares Bermúdez, Funcionario del Cuerpo de Tramitación Procesal y Administrativa.

Secretaria: Doña Lide Murua Markaida, Funcionaria Subgrupo A2 de la Comunidad Autónoma del País Vasco.

ANEXO III
Unidades de Colaboración

Unidad de Colaboración de Galicia

Presidenta: 

Titular: Doña Marta García Sande.

Suplente: Doña Rocío Noverques Pérez.

Vocales:

Titulares:

Doña Rocío Noverques Pérez.

Doña María Pilar Fernández Afonso.

Doña Áurea González Rodríguez.

Suplentes:

Doña Ana Pérez Fernández.

Don Emilio García Peña.

Doña María Teresa Nóvoa Nóvoa.

Unidad de Colaboración de La Rioja

Presidenta: Doña Rosana Montañés Fandos.

Vocales:

Doña María Teresa Azofra Sotés.

Doña Esther Magaña Díez.

Doña María Nieves Palacios Martínez.

Unidad de Colaboración de Santa Cruz de Tenerife

Presidente: Don José Galdeano Montoya.

Vocales:

Doña María Valentina Pérez Reyes.

Don Antonio Javier Pérez Navarro.

Doña Carmen Elena Fernández Quintero.

ANÁLISIS

  • Rango: Orden
  • Fecha de disposición: 26/07/2022
  • Fecha de publicación: 03/08/2022
  • Promoción interna. 402 plazas.
Referencias anteriores
  • PUBLICA los Tribunales Calificadores Delegados y las Unidades de colaboración de los procesos selectivos convocados por Orden JUS/241/2022, de 24 de marzo (Ref. BOE-A-2022-5014).

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid