El artículo 14 del Real Decreto 875/2014, de 10 de octubre, por el que se regulan las titulaciones náuticas para el gobierno de las embarcaciones de recreo, establece que para las convocatorias de las pruebas teóricas, en el ámbito correspondiente a las comunidades autónomas que no han asumido el ejercicio efectivo de competencias en materia de enseñanzas náutico-deportivas, para la obtención de los títulos regulados en este real decreto se constituirán tribunales de exámenes, que se someterán en sus actuaciones a lo dispuesto en la sección tercera del capítulo II del título preliminar de la Ley 40/2015, de 1 de octubre, de Régimen Jurídico del Sector Público, sobre órganos colegiados. Asimismo, el citado artículo faculta al Director General de la Marina Mercante a nombrar a los tribunales de exámenes objeto de la convocatoria.
En su virtud resuelvo:
Nombrar los tribunales de exámenes que regirán la celebración de las pruebas teóricas correspondientes a la convocatoria de octubre de 2020, que se celebrará previsiblemente los días 17 y 18, y que figuran en el anexo.
Madrid, 29 de septiembre de 2020.–El Director General de la Marina Mercante, Benito Núñez Quintanilla.
Tribunal calificador Capitán de Yate
Tribunal titular
Presidenta: Doña Sonia Barbeira Gordon.
Secretaria: Doña María Collado Solar.
Vocales:
Doña Amelia González Abad.
Doña Ángela María Pazó dos Santos.
Doña Carmen Álvarez Fernández.
Don Aarón Manuel Fernández Coracho.
Tribunal suplente
Presidente: Don Francisco Javier Benítez Martínez.
Secretaria: Doña Carmen Puyol Rodríguez.
Vocales:
Doña Noemí Gala Otero.
Doña Eva María Vázquez Tuña.
Doña Paula García-Araujo Gómez.
Don Federico Navarro Cabrera.
Tribunal calificador Patrón de Yate
Tribunal titular
Presidenta: Doña Sonia Barbeira Gordon.
Secretaria: Doña María Collado Solar.
Vocales:
Doña Noemí Gala Otero.
Don Álvaro Vidal Casais.
Doña Paula García-Araujo Gómez.
Doña Carmen Álvarez Fernández.
Tribunal suplente
Presidente: Don Francisco Javier Benítez Martínez.
Secretaria: Doña Carmen Puyol Rodríguez.
Vocales:
Doña Ángela María Pazó dos Santos.
Don Aarón Manuel Fernández Coracho.
Doña Ana Cristina Lagares Serrano.
Don Daniel Rodríguez Calvete.
Tribunal calificador Patrón de embarcación de recreo (PER)
Tribunal titular
Presidenta: Doña Sonia Barbeira Gordon.
Secretaria: Doña María Collado Solar.
Vocales:
Doña Carmen Álvarez Fernández.
Doña Ángela María Pazó dos Santos.
Don Aarón Manuel Fernández Coracho.
Doña Amelia González Abad.
Tribunal suplente
Presidente: Don Francisco Javier Benítez Martínez.
Secretaria: Doña Carmen Puyol Rodríguez.
Vocales:
Doña Noemí Gala Otero.
Doña Ana Cristina Lagares Serrano.
Don Álvaro Vidal Casais.
Doña Paula García-Araujo Gómez.
Tribunal calificador Patrón para la navegación Básica (PNB)
Tribunal titular
Presidenta: Doña Sonia Barbeira Gordon.
Secretaria: Doña María Collado Solar.
Vocales:
Don Federico Navarro Cabrera.
Doña Amelia González Abad.
Doña Ángela María Pazó dos Santos.
Tribunal suplente
Presidente: Don Francisco Javier Benítez Martínez.
Secretaria: Doña Carmen Puyol Rodríguez.
Vocales:
Don Aarón Manuel Fernández Coracho.
Doña Eva María Vázquez Tuña.
Don Daniel Rodríguez Calvete.
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid