Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en

Documento BOE-A-2019-3918

Resolución de 12 de marzo de 2019, de la Dirección General de los Registros y del Notariado, por la que se resuelve el concurso para la provisión de Notarías vacantes, convocado por Resolución de 4 de febrero de 2019, y se dispone su publicación y comunicación a las comunidades autónomas para que se proceda a los nombramientos.

  • Publicado en:

    «BOE» núm. 67, de 19 de marzo de 2019, páginas 27394 a 27398 (5 págs.)

  • Sección:

    II. Autoridades y personal - A. Nombramientos, situaciones e incidencias

  • Departamento:

    Ministerio de Justicia

  • Referencia:

    BOE-A-2019-3918

TEXTO

Finalizado el plazo de presentación de solicitudes para tomar parte en el concurso para la provisión de Notarías vacantes convocado por Resolución de la Dirección General de los Registros y del Notariado de 4 de febrero de 2019, y de conformidad con lo que disponen los artículos 88 a 96 y 313 del Reglamento de la Organización y Régimen del Notariado, modificado por Real Decreto 45/2007, de 19 de enero; Real Decreto 140/2015, de 6 de marzo, sobre Demarcación Notarial, con las modificaciones introducidas en la corrección de errores del citado Real Decreto publicado en el «BOE» de 28 de marzo de 2015.

Este Centro Directivo ha acordado resolver:

Primero.

De acuerdo con las normas legales precitadas se adscriben a las plazas de Notarías vacantes a los notarios según se relaciona en anexo a la presente resolución.

Segundo.

A todos los notarios que han obtenido plaza en el presente concurso les es de aplicación, en su caso, la limitación del artículo 95 del Reglamento Notarial.

Tercero.

La presente Resolución se comunicará a las Comunidades Autónomas correspondientes con objeto de que por el órgano competente de las mismas se proceda al nombramiento de los notarios que deban ocupar plazas situadas en el territorio de la Comunidad Autónoma respectiva y ordenen su publicación en sus correspondientes boletines oficiales.

Contra la presente resolución, que pone fin a la vía administrativa, podrá interponerse recurso potestativo de reposición en el plazo de un mes ante la Dirección General de los Registros y del Notariado, de conformidad con lo previsto en los artículos 112, 123 y 124 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, o recurso contencioso-administrativo ante el Tribunal Superior de Justicia de Madrid, según lo preceptuado en los artículos 10.1. letra i), 14 y 46.1 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, contados los plazos desde el día siguiente de la publicación en el «Boletín Oficial del Estado».

Madrid, 12 de marzo de 2019.–El Director General de los Registros y del Notariado, Pedro José Garrido Chamorro.

ANEXO I

N.º

Notaría

Motivo de la vacante

Notario adjudicatario

Resultas

1

Ferrol.

Desierta en concurso precedente (protocolo de don Manuel Aceituno Pérez).

Desierta.

2

Móstoles.

Jubilación de Manuel Calvo Rojas.

Luis Pichó Romaní.

Barberà del Vallés.

3

Zamora.

Traslado de María Cristina Gutiérrez Izard.

Teresa del Niño Jesús Rodríguez de Castro.

Toro.

4

Madrid-Valdezarza.

Traslado de Rocío Rodríguez Martín.

María de las Mercedes Pérez Hereza.

Cuenca.

5

Vitoria-Gasteiz.

Desierta en concurso precedente (protocolo de don Santiago José Méndez Ureña).

Desierta.

6

Bilbao.

Jubilación de José María Fernández Hernández.

Nicolás Almarza Ayarza.

Zumarraga.

7

Cuenca.

Jubilación de Carlos de la Haza Guijarro.

Mª del Carmen Martínez Martínez.

Jumilla.

8

Badajoz.

Traslado de Luis Pla Rubio.

Vicente Marcos Torres Serrano.

Almendral.

9

Puerto de Santa María, El.

Protocolo de don Patricio Monzón Moreno.

Celia María Aranda Blázquez.

Puerto Real.

10

Talavera de la Reina.

Traslado de Ramón María García-Atance Lacadena.

Vicente María de Leyva García.

Miajadas.

11

Yecla.

Jubilación de Benito Sevilla Merino.

Francisco Javier Madrid Conesa.

Torres de Cotillas, Las.

12

Gáldar.

Desierta en concurso precedente (protocolo de doña Adela Arriola Cortés).

Desierta.

13

Alcázar de San Juan.

Traslado de Mª Victoria Valiente de Rafael.

Alicia Ortega Lanzarot.

Malagón.

14

Linares.

Traslado de Nieves Romero Ortega.

Manuel Antonio Rojas González.

Baeza.

15

Petrer.

Traslado de Luis Félix López Sanz.

María Cristina Sánchez-Corral Mena.

Moaña.

16

Arcos de la Frontera.

Traslado de Eugenio de Vicente Garzaran.

María del Carmen Aguilera Garvía.

Segura de León.

17

Torremolinos.

Traslado de Agustín Fernández Henares.

Pablo de Blas Pombo.

Guadix.

18

Llucmajor.

Traslado de José Ignacio Feijoo Juarros.

Miguel Ángel Panzano Cilla.

Manacor.

19

Chiclana de la Frontera.

Traslado de Luis Enrique Muñoz Aibar.

José Enrique Carmona Cuenca.

Trigueros.

20

Berdún.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de la Sra. Pueyo Cajal).

Desierta.

21

Carpio, El.

Desierta en concurso precedente (protocolo de doña Blanca Andrea Villanueva García-Pomareda).

Desierta.

22

Castillo de las Guardas, El.

Desierta en concurso precedente (protocolo de doña Naara Morales Bolívar).

Desierta.

23

Castroverde.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Pulgar Malo de Molina).

Desierta.

24

Cervera del Río Alhama.

Desierta en concurso precedente (protocolo de doña Patricia Cuadrado Martes).

Desierta.

25

Estella-Lizarra.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Doria Vizcay).

Desierta.

26

Frechilla.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Jurjo García).

Desierta.

27

Friol.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Braquehais Conesa).

Desierta.

28

Iznajar.

Desierta en concurso precedente (protocolo de don Pablo Miras Sepúlveda).

Desierta.

29

Karrantza Harana/Valle de Carranza.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Retamar García).

Desierta.

30

Medina de Pomar.

Desierta en concurso precedente (protocolo de don Alfonso Ansola Horcajo).

Desierta.

31

Melgar de Fernamental.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Fernández-Prida Casado).

Desierta.

32

Mosqueruela.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Barberá Pichó).

Desierta.

33

Onil.

Desierta en concurso precedente (protocolo de don Fernando Pedro Romero Fernández de Henestrosa).

Desierta.

34

Outes.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Bosch Segura).

Desierta.

35

Pobla del Duc, La.

Desierta en concurso precedente (protocolo de doña Susana Garzón Echevarría).

Desierta.

36

Pobra de Trives, A.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Ramírez González).

Desierta.

37

Proaza.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Valverde Cuevas).

Desierta.

38

Puebla de Don Fadrique.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Aparicio Rizzo).

Desierta.

39

Punta Umbría.

Desierta en concurso precedente (protocolo de don Vicente Francisco Rodríguez Sánchez).

Desierta.

40

Punta Umbría.

Desierta en concurso precedente (protocolo de don Carlos Toledo Romero).

Desierta.

41

San Sadurniño.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Gancedo Torrego).

Desierta.

42

Tamames.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Sultán Benguigui).

Desierta.

43

Valderas.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Sulleiro Avendaño).

Desierta.

44

Vellés, La.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Ruiz Aldanondo).

Desierta.

45

Villada.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Villagrá Morán).

Desierta.

46

Villalpando.

Desierta en concurso precedente (protocolo de doña Alba Navarro Molines).

Desierta.

47

Villamañán.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Pérez Dapena).

Desierta.

48

Villanueva de los Castillejos.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Bermejo Aguayo).

Desierta.

49

Alameda.

Traslado de Miguel Ángel Carmona del Barco.

Florencia Cruz Tejada Castillo.

Colmenar.

50

Castillo de Locubín.

Traslado de Carmen González Espin.

Desierta.

51

Esporles.

Traslado de Antonio David Fernández Guerrero.

Desierta.

52

Fregenal de la Sierra.

Traslado de Juan Francisco Martínez-Villaseñor González de Lara.

Antonio José Galvis Peralvo.

Cumbres Mayores.

53

Posadas.

Traslado de Beatriz Aurora Romero Cáceres.

Cristina López Medina.

Cuervo de Sevilla, El.

54

Algete.

Traslado de Rafael Ángel Corral Martínez.

María Labeiro Escribano.

Yepes.

55

Berlanga.

Traslado de Juana Belén Palomares Ruiz.

Desierta.

56

Briviesca.

Traslado de Rocío Muñoz Lazaga.

María Rosario Garrido Mayas.

Montalbán-Utrillas.

57

Tarancón.

Traslado de Alicia Velarde Valiente.

Luis Fernando Muñoz de Dios Sáez.

Villarejo de Salvanés.

58

Belmonte de Miranda.

Traslado de Martyna Walicka Nowak.

Desierta.

59

Infiesto.

Traslado de José Luis Meana Valdés.

Joaquín Tejerina Nuño.

Colunga.

60

Navia.

Traslado de María Rosa Igay Merino.

Miguel Antonio Hortigüela Esturillo.

Coruña, A.

61

Brunete.

Traslado de Almudena Fernández Ostolaza.

María Isabel Gil Pérez-Carro.

Excedente.

62

Lesaka.

Traslado de María Teresa Pérez Dapena.

Sara Indurain Tornos.

Elizondo.

63

Carlet.

Traslado de Carlos Lorente Garcés.

María de la Encarnación Mesa Valiente.

Monserrat.

64

Moratalla.

Traslado de Alicia Ruiz Torregrosa.

Desierta.

65

Ondara.

Traslado de Macarena Tirado Domínguez.

Miguel Bellver Sintes.

Aliaga.

66

Puente la Reina/Gares.

Traslado de Carlos Ibáñez López.

Desierta.

67

Daimiel.

Traslado de María Pilar García-Arcicollar Gil.

Francisco Javier Pastor Belda.

Villarrubia de los Ojos.

68

Espiel.

Traslado de María de la O del Río Aguiar.

Desierta.

69

Dolores.

Traslado de José Antonio Pellicer Ballester.

Desierta.

70

Alfaro.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de don Pablo Cabañero Navarro).

Desierta.

71

Bande.

Desierta en concurso precedente (Protocolo del Sr. Romero García).

Desierta.

72

Boal.

Desierta en concurso precedente (Protocolo don Sergio Cardona Costa).

Desierta.

73

Fabero.

Desierta en concurso precedente (protocolo de don Manuel Úbeda Muñoz).

Desierta.

74

Guadalcanal.

Desierta en concurso precedente (protocolo de don Darío Fernández Domínguez).

Desierta.

75

Ochagavía.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Martínez Pérez).

Desierta.

76

Osorno la Mayor.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Olivencia Cerezo).

Desierta.

77

Panes.

Desierta en concurso precedente (protocolo de don José Luis Meana Valdés).

Desierta.

78

Peníscola/Peñíscola.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Aznar de la Haza).

Desierta.

79

Pontenova, A.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Priego Sancho).

Desierta.

80

Puente de Domingo Flórez.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Ron Latas).

Desierta.

81

Sarria.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. don José Luis Pol Domínguez).

Desierta.

82

Simat de la Valldigna.

Desierta en concurso precedente (protocolo de Fernández Tussy).

Desierta.

83

Sos del Rey Católico.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Esteras Aure).

Desierta.

84

Torrecilla en Cameros.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Riquelme Sánchez de la Viña).

Desierta.

85

Trevias.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Aparicio Mourelo).

Desierta.

86

Viana do Bolo.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Fernández Rodríguez).

Desierta.

87

Villafranca del Cid/Vilafranca.

Desierta en concurso precedente (protocolo de doña Mirta Juez Mena).

Desierta.

88

Guillena.

Traslado de Mª Asunción Zafra Palacios.

Desierta.

89

Paredes de Nava.

Traslado de Luz Romero Cabello de Alba.

Desierta.

90

Muro de Alcoy.

Traslado de Germán María León y Pina.

Eulogio Marcelino Jover Barber.

Albaida.

91

Daroca.

Traslado de Noelia Roche Blasco.

Desierta.

92

Markina-Xemein.

Traslado de Carlota Paloma Ruesca San Epifanio.

Desierta.

93

Castelló de Rugat.

Traslado de Marta Alegre Gutiérrez.

Vicente Ferrer Pardo.

Alcanar.

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid