Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en

Documento BOE-A-2018-16622

Resolución de 27 de noviembre de 2018, de la Dirección General de los Registros y del Notariado, por la que se resuelve el concurso para la provisión de notarías vacantes, convocado por Resolución de 24 de octubre de 2018, y se dispone su publicación y comunicación a las Comunidades Autónomas para que se proceda a los nombramientos.

  • Publicado en:

    «BOE» núm. 293, de 5 de diciembre de 2018, páginas 119589 a 119592 (4 págs.)

  • Sección:

    II. Autoridades y personal - A. Nombramientos, situaciones e incidencias

  • Departamento:

    Ministerio de Justicia

  • Referencia:

    BOE-A-2018-16622

TEXTO

Finalizado el plazo de presentación de solicitudes para tomar parte en el concurso para la provisión de notarías vacantes convocado por Resolución de la Dirección General de los Registros y del Notariado de 24 de octubre de 2018, y de conformidad con lo que disponen los artículos 88 a 96 y 313 del Reglamento de la Organización y Régimen del Notariado, modificado por Real Decreto 45/2007, de 19 de enero, Real Decreto 140/2015, de 6 de marzo, sobre Demarcación Notarial, con las modificaciones introducidas en la corrección de errores del citado Real Decreto publicado en el «Boletín Oficial del Estado» del 28.

Este Centro Directivo ha acordado resolver:

Primero.

De acuerdo con las normas legales precitadas se adscriben a las plazas de Notarías vacantes a los notarios según se relaciona en anexo a la presente resolución.

Segundo.

A todos los notarios que han obtenido plaza en el presente concurso les es de aplicación, en su caso, la limitación del artículo 95 del Reglamento Notarial.

Tercero.

La presente Resolución se comunicará a las Comunidades Autónomas correspondientes con objeto de que por el órgano competente de las mismas se proceda al nombramiento de los notarios que deban ocupar plazas situadas en el territorio de la Comunidad Autónoma respectiva y ordenen su publicación en sus correspondientes boletines oficiales.

Contra la presente resolución, que pone fin a la vía administrativa, podrá interponerse recurso potestativo de reposición en el plazo de un mes ante la Dirección General de los Registros y del Notariado, de conformidad con lo previsto en los artículos 112, 123 y 124 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, o recurso contencioso-administrativo ante el Tribunal Superior de Justicia de Madrid, según lo preceptuado en los artículos 10.1, letra i), 14 y 46.1 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, contados los plazos desde el día siguiente de la publicación en el «Boletín Oficial del Estado».

Madrid, 27 de noviembre de 2018.–El Director General de los Registros y del Notariado, Pedro José Garrido Chamorro.

ANEXO I

N.º

Notaría

Motivo vacante

Notario adjudicatario

Resultas

1

Oviedo.

Jubilación de José Esteban Fernández-Alu Mortera.

María Rosa Igay Merino.

Navia.

2

Bilbao.

Jubilación de Elías Moral Velasco.

Almudena Fernández Ostolaza.

Brunete.

3

Madrid.

Jubilación de Ignacio Solís Villa.

Luis Calatayud Gallego.

Martos.

4

Alcalá de Henares.

Jubilación de José Javier Castiella Rodríguez.

Nieves Romero Ortega.

Linares.

5

Puerto de Santa María, El.

Traslado de Patricio Monzón Moreno.

José Ramón Salamero Sánchez-Gabriel.

Puerto de Santa María, El.

6

Vitoria-Gasteiz.

Traslado de Santiago José Méndez Ureña.

Desierta.

7

Bilbao.

Jubilación de Carlos Manuel Ramos Villanueva.

José Ignacio Garriga Gamarra.

Portugalete.

8

Palencia.

Jubilación de Julio Herrero Ruiz.

Luz Romero Cabello de Alba.

Paredes de Nava.

9

Madrid.

Jubilación de Inocencio Figaredo De La Mora.

Alicia Verlarde Valiente.

Tarancón.

10

Murcia.

Jubilación de Gerardo Torrecilla Casitas.

José Antonio Pellicer Ballester.

Dolores.

11

Leganés.

Jubilación de Joaquín Antonio Osuna Costa.

M.ª Victoria Valiente de Rafael.

Alcázar de San Juan.

12

Pamplona/Iruña.

Jubilación de José María Marco García-Mina.

Eugenio de Vicente Garzarán.

Arcos de la Frontera.

13

Toledo.

Jubilación de Alvaro Cobián Echavarría.

Ramón María García-Atance Lacadena.

Talavera de la Reina.

14

Palmas de Gran Canaria, Las.

Jubilación de Alfonso Zapata Zapata.

Alberto Blanco Pulleiro.

Telde.

15

Ferrol.

Jubilación de Manuel Aceituno Pérez.

Desierta.

16

Santiago de Compostela.

Traslado de Manuel Fidalgo Paz.

José Ignacio Feijoo Juarros.

Llucmajor.

17

Coslada.

Jubilación de Antonio García Pons.

David Pobes Layunta.

Santa Coloma de Gramenet.

18

Marbella.

Jubilación de Juan Luis Gómez Olivarez.

Luis Pla Rubio.

Badajoz.

19

Palma de Mallorca.

Jubilación de Alberto Ramón Herran Navasa.

Luis Enrique Muñoz Aibar.

Chiclana de la Frontera.

20

Salamanca.

Jubilación de Julio Rodríguez García.

María Cristina Gutiérrez Izard.

Zamora.

21

Madrid.

Jubilación de Ignacio de la Mora Leblanc.

Rocío Rodríguez Martín.

Madrid.

22

Priego de Córdoba.

Traslado de María del Carmen Quirante Funes.

Carmen González Espín.

Castillo de Locubín.

23

Isla Cristina.

Traslado de Jacobo Savona Romero.

M.ª Asunción Zafra Palacios.

Guillena.

24

Gáldar.

Traslado de Adela Arriola Cortés.

Desierta.

25

Onda.

Traslado de José María Fuster Muñoz.

Sandra Pérez Tenedor.

Deltebre.

26

Alhaurín de la Torre.

Jubilación de Pedro Real Gamundi.

Agustín Fernández Henares.

Torremolinos.

27

Colmenar Viejo.

Jubilación de Vicente Madero Jarabo.

Luis Félix López Sanz.

Petrer.

28

San Agustín de Guadalix.

Excedencia de Eduardo Cortés León.

Germán María León y Pina.

Muro de Alcoy.

29

Alfaro.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de D. Pablo Cabañero Navarro).

Desierta.

30

Bande.

Desierta en concurso precedente (Protocolo del Sr. Romero García).

Desierta.

31

Berdún.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de la Sra. Pueyo Cajal).

Desierta.

32

Boal.

Desierta en concurso precedente (Protocolo D. Sergio Cardona Costa).

Desierta.

33

Frechilla.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Jurjo García).

Desierta.

34

Karrantza Harana/Valle de Carranza.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Retamar García).

Desierta.

35

Melgar de Fernamental.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Fernández-Prida Casado).

Desierta.

36

Mosqueruela.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Barberá Pichó).

Desierta.

37

Ochagavía.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Martínez Pérez).

Desierta.

38

Osorno la Mayor.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Olivencia Cerezo).

Desierta.

39

Panes.

Desierta en concurso precedente (protocolo de José Luis Meana Valdés).

Desierta.

40

Peníscola/Peñíscola.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Aznar de la Haza).

Desierta.

41

Pobla del Duc, La.

Desierta en concurso precedente (protocolo de D.ª Susana Garzón Echevarría).

Desierta.

42

Pobra de Trives, A.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Ramírez González).

Desierta.

43

Pontenova, A.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Priego Sancho).

Desierta.

44

Puente de Domingo Flórez.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Ron Latas).

Desierta.

45

Punta Umbría.

Desierta en concurso precedente (protocolo de D. Carlos Toledo Romero).

Desierta.

46

Sarria.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. D. José Luis Pol Domínguez).

Desierta.

47

Simat de la Valldigna.

Fallecimiento de Alfonso José Ferrero Pérez (protocolo de Fernández Tussy).

Desierta.

48

Sos del Rey Católico.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Esteras Aure).

Desierta.

49

Torrecilla en Cameros.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Riquelme Sánchez de la Viña).

Desierta.

50

Trevias.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Aparicio Mourelo).

Desierta.

51

Valderas.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Sulleiro Avendaño).

Desierta.

52

Vellés, La.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Ruiz Aldanondo).

Desierta.

53

Viana do Bolo.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Fernández Rodríguez).

Desierta.

54

Villada.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Villagrá Morán).

Desierta.

55

Villanueva de los Castillejos.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Bermejo Aguayo).

Desierta.

56

Castalla.

Jubilación de José Luis Moler Bienes.

Carlos Lorente Garcés.

Carlet.

57

Brenes.

Traslado de Miguel de Azcarate Salas.

Beatriz Aurora Romero Cáceres.

Posadas.

58

Guadalcanal.

Traslado de Darío Fernández Domínguez.

Desierta.

59

Mojácar.

Jubilación de Diego Ortega Leyva.

José Juan Mantilla de los Ríos Abadíe.

Murcia.

60

Onil.

Traslado de Fernando Pedro Romero Fernández De Henestrosa.

Desierta.

61

Vera.

Traslado de María Nieves Salas Pérez.

Antonio David Fernández Guerrero.

Esporles.

62

Fabero.

Traslado de Manuel Úbeda Muñoz.

Desierta.

63

Iznajar.

Traslado de Pablo Miras Sepúlveda.

Desierta.

64

Pego.

Traslado de Joaquín Rodríguez-Carlancha Romero.

Macarena Tirado Domínguez.

Ondara.

65

Sacedón.

Traslado de María de los Desamparados Ríos Messana.

María de la O del Río Aguiar.

Espiel.

66

Salas.

Traslado de José Ramón Mazaira López.

Martyna Walicka Nowak.

Belmonte de Miranda.

67

Ateca.

Traslado de María Duaso Sañudo.

Noelia Roche Blasco.

Daroca.

68

Buitrago del Lozoya.

Traslado de M.ª Teresa Martínez Martínez-Colubi.

Rocío Muñoz Lazaga.

Briviesca.

69

Benigànim.

Traslado de Sergio Mocholí Crespo.

Marta Alegre Gutiérrez.

Castelló de Rugat.

70

Sonseca.

Traslado de Francisco Antonio Arriola Garrote.

María Pilar García-Arcicollar Gil.

Daimiel.

71

Villafranca del Cid/Vilafranca.

Traslado de Mirta Juez Mena.

Desierta.

72

Castroverde.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Pulgar Malo de Molina).

Desierta.

73

Dolores.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Díaz Viguri).

Alicia Ruiz Torregrosa.

Moratalla.

74

Estella-Lizarra.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Doria Vizcay).

Desierta.

75

Friol.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Braquehais Conesa).

Desierta.

76

Outes.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Bosch Segura).

Desierta.

77

Proaza.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Valverde Cuevas).

Desierta.

78

Puebla de Don Fadrique.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Aparicio Rizzo).

Desierta.

79

San Sadurniño.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Gancedo Torrego).

Desierta.

80

Tamames.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Sultán Benguigui).

Desierta.

81

Villamañán.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Pérez Dapena).

Desierta.

82

Marmolejo.

Traslado de Antonio Rafael Diaz Pareja.

Juan Francisco Martínez-Villaseñor González de Lara.

Fregenal de la Sierra.

83

Punta Umbría.

Traslado de Vicente Francisco Rodríguez Sánchez.

Desierta.

84

Carpio, El.

Traslado de Blanca Andrea Villanueva García-Pomareda.

Desierta.

85

Zubia, La.

Traslado de Miguel Bañuls Ribas.

Miguel Ángel Carmona del Barco.

Alameda.

86

Cervera del Río Alhama.

Traslado de Patricia Cuadrado Martes.

Desierta.

87

Santa Marta.

Traslado de Vanesa Rodríguez Jiménez.

Juana Belén Palomares Ruiz.

Berlanga.

88

Villalpando.

Traslado de Alba Navarro Molines.

Desierta.

89

Cabañaquinta.

Traslado de Gemma Rodríguez Cuesta.

José Luis Meana Valdés.

Infiesto.

90

Castillo de las Guardas, El.

Traslado de Naara Morales Bolívar.

Desierta.

91

Bergara.

Traslado de Juan Antonio Pérez Dapena.

Carlota Paloma Ruesca San Epifanio.

Markina-Xemein.

92

Medina de Pomar.

Traslado de Alfonso Ansola Horcajo.

Desierta.

93

Tolosa.

Traslado de María Larraitz Franco Galarraga.

María Teresa Pérez Dapena.

Lesaka.

94

Lekunberri.

Traslado de María Teresa Góngora Sasal.

Carlos Ibáñez López.

Puente la Reina/Gares.

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid