Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en

Documento BOE-A-2018-11843

Acuerdo de 16 de agosto de 2018, de la Comisión Permanente del Consejo General del Poder Judicial, por el que se resuelve parcialmente el concurso convocado por Acuerdo de 21 de marzo de 2018, para provisión de plazas de Magistrado suplente y de Juez sustituto en el año 2018/2019, en el ámbito de los Tribunales Superiores de Justicia de Andalucía, Ceuta y Melilla, Aragón, Canarias, Cataluña, Castilla y León, La Rioja, Navarra, País Vasco y Valencia.

  • Publicado en:

    «BOE» núm. 206, de 25 de agosto de 2018, páginas 84706 a 84724 (19 págs.)

  • Sección:

    II. Autoridades y personal - Nombramientos, situaciones e incidencias

  • Departamento:

    Consejo General del Poder Judicial

  • Referencia:

    BOE-A-2018-11843

TEXTO

La Comisión Permanente del Consejo General del Poder Judicial, en su reunión del día de la fecha, ha acordado:

Primero.

Resolver parcialmente el concurso convocado por acuerdo de esta Comisión Permanente de 21 de marzo de 2018 («BOE» del día 26) para provisión de plazas de Magistrado/a suplente y de Juez/a sustituto/a en el año 2018/2019, respecto de los Tribunales Superiores de Justicia de Andalucía, Ceuta y Melilla, Aragón, Canarias, Cataluña, Castilla y León, La Rioja, Navarra, País Vasco y Valencia y, en consecuencia, nombrar para el año indicado, en el ámbito de los indicados Tribunales Superiores de Justicia, a los/las candidatos/as relacionados/as en el anexo, en el que, así mismo, se expresan las plazas que se declaran vacantes.

Segundo.

Los/as candidatos/as nombrados/as que ejercieran cualquier empleo, cargo, profesión o actividad comprendidos en alguno de los supuestos mencionados en el artículo 389 de la Ley Orgánica del Poder Judicial, deberán optar, en el plazo de ocho días a contar desde el siguiente al de publicación de este acuerdo en el «Boletín Oficial del Estado», por uno u otro cargo, o cesar en la actividad incompatible, de conformidad con lo dispuesto en el precepto antes citado en relación con los artículos 201.4, 213.2 y 390.1 del expresado texto Legal.

Tercero.

Los/as magistrados/as suplentes y jueces/zas sustitutos/as tomarán posesión de conformidad con lo establecido en la base decimotercera de la convocatoria y artículos 99.3 y 4 del Reglamento 2/2011, de 24 de abril, de la Carrera Judicial.

Los/as magistrados/as suplentes y los/as jueces/zas sustitutos/as nombrados/as, antes de tomar posesión, prestarán juramento o promesa en los términos previstos en los artículos 318 y 321 de la Ley Orgánica del Poder Judicial. El plazo posesorio será de tres días contados a partir del juramento o promesa y, en todo caso, el de 20 días naturales, computados a partir del día siguiente al de la publicación de este acuerdo en el «Boletín Oficial del Estado».

Estarán dispensados/as del requisito del juramento o promesa quienes lo hubieran ya prestado por haber ocupado con anterioridad el cargo de magistrado suplente o de juez sustituto. En este caso deberán posesionarse del cargo en el plazo de veinte días naturales, a contar desde el siguiente al de la publicación de este acuerdo en el «Boletín Oficial del Estado». Excepcionalmente, por causas debidamente justificadas, el Consejo General del Poder Judicial podrá ampliar el plazo antes indicado hasta un máximo de dos meses.

Se entenderá que renuncian al cargo quienes no compareciesen a prestar el juramento o promesa o a tomar posesión dentro de los plazos establecidos y sin haber alegado justa causa.

Cuarto.

El llamamiento de magistrados/as suplentes y jueces sustitutos/as al ejercicio de funciones judiciales tendrá un carácter excepcional, siendo preferente la sustitución entre jueces y magistrados miembros de la carrera judicial, jueces de adscripción territorial, jueces en expectativa de destino, jueces que estén desarrollando prácticas y magistrados eméritos de conformidad con lo previsto en los artículos 200.2 y 213 en relación con los artículos 199.2 y 210.1 f) y concordantes de la Ley Orgánica del Poder Judicial, así como en el apartado noveno de la Instrucción 1/2003, de 15 de enero, del Pleno del Consejo General del Poder Judicial.

Quinto.

Los nombramientos de magistrados/as suplentes y jueces/zas sustitutos/as tendrán efecto en el año 2018/2019, hasta el 31 de agosto de 2019.

Sexto.

Los/as magistrados/as suplentes y los jueces/zas sustitutos/as nombrados/as cesarán por transcurso del plazo para el que fueron nombrados/as el día 31 de agosto de 2019 y, con anterioridad a esta fecha, por cumplimiento de la edad de 70 años y por las demás causas señaladas en el artículo 201.5 de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, de conformidad con lo dispuesto en este precepto en relación con los artículos 200.2, 201.2 y 213.2 de la Ley Orgánica 6/1985 antes citada, así como en el artículo 103 del Reglamento 2/2011, de 28 de abril, de la Carrera Judicial.

Séptimo.

El presente acuerdo se publicará en el «Boletín Oficial del Estado», en el tablón de anuncios de la Sala de Gobierno de los correspondientes Tribunales Superiores de Justicia y en la página web del Consejo General del Poder Judicial.

Contra este acuerdo se podrá interponer recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Supremo, en el plazo de dos meses a partir del día siguiente a su publicación en el «Boletín Oficial del Estado». Potestativamente, podrá interponerse recurso de reposición ante la Comisión Permanente, en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente a la publicación del presente acuerdo. En este último caso, no se podrá interponer el recurso contencioso-administrativo, hasta que se haya resuelto el recurso de reposición o se haya producido la desestimación presunta del mismo.

Madrid, 16 de agosto de 2018.–El Presidente del Consejo General del Poder Judicial, Carlos Lesmes Serrano.

ANEXO
Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, Ceuta y Melilla

Magistrados/as suplentes

Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, Ceuta y Melilla con sede en Granada:

Orden Social:

Esteva Ramos, Leticia.

Orden Contencioso-Administrativo:

López-Barajas Mira, M.ª Rosa.

Pérez-Piaya Moreno, Cristina.

Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, Ceuta y Melilla con sede en Málaga:

Orden Social:

Fajardo Urdiales, M.ª Victoria.

Orden Contencioso-Administrativo:

Sánchez Vallejos, M.ª Belén.

Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, Ceuta y Melilla con sede en Sevilla:

Orden Social:

Alonso Sánchez, José.

Orden Contencioso-Administrativo:

Navarro Moreno, M.ª Isabel.

Audiencia Provincial Almería:

Marrecos Rumi, M.ª Esther.

Audiencia Provincial Cádiz:

Moreno Lozano Miguel.

Parra Fernández, M.ª Milagros.

Audiencia Provincial Cádiz con sede en Ceuta:

Leonsegui Romero, M.ª Jesús.

Audiencia Provincial Córdoba:

Mendan Cabrera, Rosario.

Audiencia Provincial Granada:

Albiez Dhormann, Klaus Jochen.

Ramo Almenara, Pedro.

Audiencia Provincial Jaén:

Martínez Rodríguez, Encarnación.

Audiencia Provincial Málaga:

Aguilar Gualda, Salud de.

Moya Pérez, Rosa M.ª

Villaplana Ruiz, Francisco Javier.

Audiencia Provincial Málaga sede en Melilla:

Vacante: Una plaza.

Audiencia Provincial Sevilla:

García López-Corchado, Enrique.

Sánchez-Barbudo Leyva, Sixto Agustín.

Jueces/zas sustitutos/as

Almería, Berja, Ejido (El), Huércal-Overa, Purchena, Roquetas de Mar, Vélez-Rubio, Vera (Almería):

Alfonso Rodríguez, María del Pilar.

Asensio Guirado, María de los Ángeles.

Beltrán Blázquez, Marcelina María.

Fornieles Melero, Otilia.

García Valverde, Antonio Luis.

Gómez Oliver, Juana María.

López Pérez, Amparo.

Navarro Reche, Francisca.

Prieto Armesto, David.

Vacante: Una plaza.

Cádiz, Algeciras, Arcos de la Frontera, Barbate, Chiclana de la Frontera, Jerez de la Frontera, Línea de la Concepción (La), Puerto de Santa María (El), Puerto Real, Rota, San Fernando, San Roque, Sanlúcar de Barrameda, Ubrique (Cádiz):

Arenas Díaz del Castillo, Salvador Marcelino.

Beltrán Blázquez, Bernarda Ignacia.

Bonilla Vallejo, Luz María.

Cabello Chico, Ana María.

Chanfreut Rodríguez, María Eulalia.

López Bermejo, Elisabeth.

Lemus Vara, Francisco Javier de.

Martínez del Toro, Susana.

Moreno Tarrero, Concepción.

Marín Palacios, Marta.

Rodríguez Mesa, Ana Jesús.

Tendero Caballero, Josefina.

Valle Gálvez, Jorge del.

Vacante: Una plaza.

Ceuta:

Díaz Mateos, Francisco de Paula.

Córdoba, Aguilar de la Frontera, Baena, Cabra, Lucena, Montilla, Montoro, Peñarroya-Pueblonuevo, Posadas, Pozoblanco, Priego de Córdoba, Puente Genil (Córdoba):

Cañadas Campaña, M.ª del Carmen.

Cañas Perrosa, María Concepción.

Domínguez Dueñas, M.ª Guadalupe.

Rivas Barranco, María de la Cabeza.

Salamanca Serrano, María Jesús.

Said Mohand, Benaisa.

Torres Raya, Tomás.

Granada, Almuñécar, Baza, Guadix, Huéscar, Loja, Motril, Órgiva, Santa Fe (Granada):

Abad Rodríguez, M.ª Ángeles.

Frieyro Elecegui, Sofía.

García Martín, Josefa.

Heredia Maya, Juan José.

Hita Fernández, M.ª Carolina.

Miñán García, Vicente Pedro.

Ontiveros Ortega, Patricia.

Pérez Venegas, Francisco.

Sánchez Moreno, Raquel.

Torres Raya, Diego Antonio.

Villegas Berenguer, José Antonio.

Huelva, Aracena, Ayamonte, Moguer, Palma del Condado (La), Valverde del Camino (Huelva):

Claro González, M.ª Luisa.

Granado Pachón, Santiago Javier.

Hermoso Ayuso, María Jesús.

Mayer Carvajal, Francisco.

Muñoz Catalán, Elisa.

Pascual Vargas, Rafael.

Rebollo Varona, M.ª Teresa.

Málaga, Antequera, Archidona, Coín, Estepona, Fuengirola, Marbella, Ronda, Torremolinos, Torrox, Vélez-Málaga (Málaga):

Castro Azuaga, Carmen María.

Del Pino Artacho, Delia.

Elena Almeida, M.ª Concepción.

Galiano Nieves, M.ª José.

García Ruiz, Susana Rocío.

García Valverde, Francisca.

Luque Báez, Elisabeth.

Martínez Roldán, Rosa Encarnación.

Mira López, María del Carmen.

Molina Palma, María Virtudes.

Moreno Berenguer, María del Carmen.

Navarro Medina, Luis.

Ocaña Gámez, Miguel Manuel.

Pascual Arrabal, Cristina.

Peregrina Blanco, Mariana.

Pérez Vegas, Isabel María.

Romero García, M.ª José.

Melilla:

Ramírez Peinado, Francisco.

Sevilla, Alcalá de Guadaíra, Carmona, Cazalla de la Sierra, Coria del Río, Dos Hermanas, Écija, Estepa, Lebrija, Lora del Río, Marchena, Morón de la Frontera, Osuna, Sanlúcar la Mayor, Utrera (Sevilla):

Álvarez Gutiérrez, Asunción Rocío.

Arcos Soriano, Samuel Alejandro.

Álvarez Vargas, Juan Pablo.

Fernández-Aragón Sánchez, M.ª de la Cruz.

Fernández Vadillo, Rosa María.

Flores Esquivias, Matilde.

León Gallego, Ana María.

Luque Gálvez, Juan Félix.

Luque Teruel, José.

Martínez Fernández, Enrique Emilio.

Martínez Muñoz, M.ª Dolores.

Molina Grande, Yolanda.

Pavón Ramírez, Bendición.

Rojas Rosado, Francisco.

Roldán Ruiz, Ana María.

Romero Nevado, María del Sagrario.

Sánchez Rizaldos, Alicia Mónica.

Tribunal Superior de Justicia de Aragón

Magistrados/as suplentes

Tribunal Superior de Justicia de Aragón:

Nicolás Bernad, José Alberto.

Audiencia Provincial de Zaragoza:

Larrosa Ibáñez, Ivana.

García Martínez, Roberto.

Sánchez Cano, M.ª Jesús.

Audiencia Provincial de Huesca:

Cosialls Ubach, Andrés Miguel.

Audiencia Provincial de Teruel:

Hernández Alegre, Juan Carlos.

Jueces/zas sustitutos/as

Zaragoza:

Blasco Royo, Carmen.

Callizo López, M.ª Ángeles.

Gómez Sancho, M.ª Pilar.

Pablos Violeta, Rosa Marta.

Ruiz Reyes, María Cruz.

Vacante: Una plaza.

Almunia de Doña Godina (La), Calatayud, Caspe, Daroca, Ejea de los Caballeros, Tarazona (Zaragoza):

Ara Laborda, Rosa.

Beltrán Monforte, Santiago Manuel.

Fustero Bernard, Amalia.

López Martínez, Raúl.

Rubio Velasco, M.ª del Pilar.

Huesca:

Lascorz Collado, María Cruz.

Martín González, Antonio.

Barbastro, Boltaña, Fraga, Jaca, Monzón (Huesca):

Juste Lascorz, María del Pilar.

Marqués Sanjuán, Rosa Antonia.

Teruel, Alcañiz y Calamocha:

Aliaga Jarabo, Ana Isabel.

Muñoz Tabernero, Óscar Antonio.

Rivero Fernández, María Indira.

Román Ruíz, María Jesús.

Tribunal Superior de Justicia de Canarias

Magistrados/as suplentes

Tribunal Superior de Justicia de Canarias con sede en Las Palmas:

Vacantes: Cinco plazas.

Tribunal Superior de Justicia de Canarias con sede en Santa Cruz de Tenerife:

Afonso Barrera, Ana Teresa.

Martín Cáceres, Adriana Fabiola.

Rojas Rivero, Gloria Pilar.

Díaz Rodríguez, Juan Miguel.

Dans Álvarez de Sotomayor, Lucía.

Audiencia Provincial de Las Palmas:

Miraut Martín, Laura.

Díaz de Lezcano Sevillano, Ignacio.

Gutierrez Suárez, Mercedes.

Domínguez Cabrera, María del Pino.

Trujillo Cabrera, Carlos.

Pérez Martín, Lucas Andrés.

Vacantes: Cinco plazas.

Audiencia Provincial de Santa Cruz de Tenerife:

Pérez González, David Enrique.

González Navarro, Alicia Hernández.

Plasencia, José Ulises Santana.

Rodríguez, Aurelio Bernardino.

Calzadilla Medina, María Aránzazu.

Capote Pérez, Luis Javier.

Afonso Rodríguez, María Elvira.

Melero Bosch, Lourdes Verónica.

Vacantes: Tres plazas.

Jueces/zas sustitutos/as

Las Palmas de Gran Canaria, Arrecife, Arucas, Puerto del Rosario, San Bartolomé de Tirajana,Santa María de Guía de Gran Canaria, Juzgado de lo Social de Gáldar, Telde, Santa Cruz de Tenerife, Arona, Granadilla de Abona, Güimar, Icod de los Vinos, La Orotava, Los Llanos de Aridane, Puerto de la Cruz, San Cristóbal de la Laguna, San Sebastián de la Gomera, Santa Cruz de la Palma, Valverde del Hierro:

Pérez Espinosa, María del Carmen.

Soto Arteaga, Elisa Isabel.

Reyes Alvarado, Juan Manuel.

Ruiz Molina, Débora Fátima.

Rivero Mentado, Raquel María.

Díaz Pavón, José Manuel.

Fons Carbonell, Margarita Rosa.

Del Pino Abrante, Carmen Rosa.

Moral Abad, Mario.

Paule González, Laura Cristina.

Pardo Vivero Alsina, María Isabel.

Cid Muñoz, María Isabel.

Lozano León, María de Coromoto.

González Padrón, María Cristina.

Rosales Pedrero, Silvia María.

Pérez-Crespo Cano, María Concepción.

Padrón González, Albano.

Hernández García, Mariana Isabel.

Moreno Vera, María Luisa.

Gutiérrez Rebolleda, Dolores.

Quintero Verdugo, María Isabel.

Hormiga Franco, Pino Esther.

Goma Ravelo, María Lourdes.

García Oliva, Hanania.

Andrade Santana, María José.

Caja Moya, María Cristina.

Rodríguez Calcines, Mónica Estrella.

Del Pino Hernández, María Teresa.

Franco Pardo, Clara Eugenia.

Casado López, María Luisa.

Piñero Pérez, Rayco.

Cerrada Moreno, Manuel.

Ide León Jiménez, María del Carmen.

Arencibia Rodríguez, Nuria Raquel.

Román Llamosí, Sofía.

González Martín, Víctor Manuel.

Vallino Gutiérrez, Juan Alejandro.

Piñana Batista, Fernando Clemente.

Martel Dorta, María José.

Tomey Soto, Daliana.

Cano Santana, Yadila.

Barrera Vinent, Sandra.

Rosa Romero, Pedro José.

Vacantes: Tres plazas.

Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León

Magistrados/as suplentes

Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León, sede en Burgos:

Fanconi Villar, Isabel.

Medran Cabrera, Francisca Rosario.

Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León, sede en Valladolid:

Lago Montero, Jose M.ª

Barcos Prieto, María Blanca.

Tascón López, Rodrigo.

Audiencia Provincial de Ávila:

Ruiz Rodríguez, M.ª Adoración.

Vacante: Una plaza.

Audiencia Provincial de Burgos:

Gabarain Saiz, Miren Arantxa.

Valbuena González, Félix.

Audiencia Provincial de León:

Álvarez Sánchez de Movellan, Pedro.

Duran Seco, Isabel.

Klein López, Jaime.

Sanjurjo Ríos, Eva Isabel.

Audiencia Provincial de Palencia:

Soto Abeledo, Jose Manuel.

Vacante: Una plaza.

Audiencia Provincial de Salamanca:

Carbajo Cascón, Fernando.

Martín Pérez, José Antonio.

Vacante: Una plaza.

Audiencia Provincial de Segovia:

Álvarez Olalla, Pilar.

Javato Martín, Antonio María.

Audiencia Provincial de Soria:

Fernández Martínez, Rafael.

Audiencia Provincial de Valladolid:

García Hernández, José María.

Guerra Pérez, Miguel Antonio.

Muñoz Muñoz, María Carmen.

Audiencia Provincial de Zamora:

Pazos Moncada, M.ª del Carmen.

Vacante: Una plaza.

Ávila, Arenas de San Pedro, Arévalo, Piedrahíta (Ávila):

Esgueva Pérez, M.ª Rocío.

Vacantes: Tres plazas.

Burgos, Aranda de Duero, Briviesca, Lerma, Miranda de Ebro, Salas de los Infantes, Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja (Burgos):

Gutiérrez Rodríguez, Alicia.

Hocasar Sanz, Begoña.

Puertas Ibáñez, M.ª Asunción.

Revilla Giménez, M.ª Isabel.

Simón Rodríguez, M.ª Rosa.

Vicente del Olmo, M.ª Isabel.

León, Astorga, Bañeza (La), Cistierna, Ponferrada, Sahagún, Villablino (León):

Álvarez de Bastarrechea, M.ª Irene.

Argüelles Iglesias, Mónica.

Fernández López, Silvia.

González Álvarez, Aranzazu María.

Goyanes Gavelas, M.ª Nuria.

Gutiérrez Gutiérrez, María Antonia.

Pascual Langa, Pedro.

Peña Hernández, Isabel Inmaculada.

Prieto Morera, Agustín.

Salvador Bermejo, Laura Inés.

San Mártin Castellanos, Ana Belén.

Sevillano Rodríguez, Raúl.

Palencia, Carrión de los Condes, Cervera de Pisuerga (Palencia):

Barrios Barrio, Carlos.

Fernández de Abia, Alberto.

García Gil, M.ª Nuria.

Suárez Malaxechevarría, Begoña.

Vacante: Una plaza.

Salamanca, Béjar, Ciudad Rodrigo, Peñaranda de Bracamonte, Vitigudino (Salamanca):

Almendral Parra, M.ª Pilar M.

Andres Marcos, María José.

Dorda Amat, Gonzalo.

Fernández Escudero, María Andrea.

González Monje, Alicia.

Montes Valdunciel, Esperanza.

Velasco Perdigones, Juan Carlos.

Vacante: Una plaza.

Segovia, Cuéllar, Santa María la Real de Nieva, Sepúlveda (Segovia):

Conde García, Silvia.

García Martín, M.ª Carmen.

Hernández Campillos, Ángela.

Soria, Almazán, Burgo de Osma-Ciudad de Osma (Soria):

Freire Santos, Norberto.

Viñaras Giménez, Carmen.

Vacante: Una plaza.

Valladolid, Medina de Rioseco, Medina del Campo (Valladolid):

Carvajal Crusat, M.ª Irene.

Juárez Vasallo, M.ª Francisca.

Manga Alonso, María Teresa.

Merayo García, M.ª José.

Pastor Rodríguez. M.ª del Carmen.

Payo Pajares, M.ª Asunción.

Senovilla Cearsolo, Ramón Luciano.

Vacante: Una plaza.

Zamora, Benavente, Puebla de Sanabria, Toro, Villalpando (Zamora):

Bardón González, Rosario M.ª

Carbayo García, Rosa María.

Fidalgo Hidalgo, María del Carmen.

Juanes García, M.ª José.

Martín Martín, Elena María.

Sánchez Salinero, Raquel.

Tribunal Superior de Justicia de Cataluña

Magistrados/as suplentes

Tribuna Superior de Justicia de Cataluña:

Gómez Ruiz, José Luis.

Martínez-Carrasco Pignatelli, José Miguel.

Vacante: Una plaza.

Audiencia Provincial Barcelona:

Boet Serra, Elena.

Caballé Martorell, Ana María.

Cámara Martínez, María Isabel.

Carrillo Pozo, Luis Francisco.

Cerezo Cintas, Inmaculada Concepción.

Domínguez Navarro, M.ª del Carmen.

Figueras Izquierdo, Aurora.

García Mallor, José Antonio.

Guzmán Oriol, María Luisa.

Lucas Esteve, Adolfo.

Pellisé Capell, Jaume.

Pérez de Rueda, María del Pilar.

Solé Resina, Judith.

Trenzado Asensio, M.ª José.

Villasagra Alcaide, Carlos.

Audiencia Provincial Tarragona:

Barnecilla Visus, María Angeles.

Dalmau Tremoleda, Ana Victoria.

García Martínez, María Julia.

Valldepérez Machi, María Joana.

Audiencia Provincial Girona:

Escobar Marulanda, Juan Gonzalo.

Audiencia Provincial Lleida:

Dupla Marín, M.ª Teresa.

Jueces/zas sustitutos/as

Barcelona:

Barbero Palma, Isabel.

Barranco Cámara, Esteban.

Carceller Valls, Montserrat.

Castillo Martín, Sara.

Conejo Pérez, Ana María.

Díaz Cerezo, Eva.

Ferrer Casals, Cristina.

Franch Gillabert, Carme.

Galiá Teresa, Susana.

Gallardo Hernández, Isabel.

García Egido, Juan Francisco.

García Tomás, José.

Giménez García, Isabel.

Gomis Rodrigo, Asunción.

Gorriz Gómez, Benjamín.

Lara Payan, Francisco Ramón.

Marín Romance, Anna.

Martín Alba, Sonia.

Martínez Sánchez, M.ª Teresa.

Méndez Diestro, Fernando.

Milán Hernández, Rosa.

Monedero Ribas, Mireia.

Pascual Vega, Ana María.

Peña Vigorós, Mireia.

Prat Ramón, M.ª Inmaculada.

Puga González, Emilia.

Raja Montserrat, Pere.

Rodríguez-Bailón Fernández, M.ª Cruz.

Rodulfo Giménez, Albert.

Torres Fajarnes, M.ª Cristina.

Arenys de Mar, Badalona, Berga, Cerdanyola del Vallès, Cornellà de Llobregat, Esplugues de Llobregat, Gavà, Granollers, Hospitalet de Llobregat (L’), Igualada, Manresa, Martorell, Mataró, Mollet del Vallès, Prat de Llobregat (El), Rubí, Sabadell, Sant Boi de Llobregat, Sant Feliu de Llobregat, Santa Coloma de Gramenet, Terrassa, Vic, Vilafranca del Penedès, Vilanova I la Geltrú (Barcelona):

Calleja Gómez, Francisco.

Castelló Foz, Marisa.

Cerezo Cano, Sebastián.

Cocera Saló, Anna.

Deb Rani, Anju.

Delgado Cervera, Cristóbal.

Díez López, Eva.

Dorel Bruscas, María José.

Ejarque Pavía, Albert.

Emiliano Naya, José Luis.

Fernández Lorenzo, María Luisa.

Florez Miranda, María del Carmen.

García-Perrote Forn, María Elena.

Gil Heredia, José Antonio.

Gil Soler, Carlos José.

Granero Peñalver, Juan.

Hernández Manzanares, Augusto.

Iglesias Rosado, Guadalupe.

Jucas Gomez, Francesc.

López Gracia, M.ª Erika.

Matue Morell, José.

Moliner Cabrera, Vicente Javier.

Olayo Carrasco, Elena.

Olivé Ribé, Nuria.

Pardo González, Yolanda.

Pérez Cascant, Paula.

Pérez Gómez, Rocío.

Pérez Losa, Luis.

Rios Sanbernardo, Esmeralda.

Rodes Fernándes, Jaume.

Rodríguez Ocaña, M.ª Carmen.

Rodríguez Peralta, M.ª Teresa.

Román Corbacho, Susana.

Ros Vilmajó, María.

Ruiz Castejón, María de la O.

Sala Boixader, Miriam.

San José Arévalo, Xenia.

Sánchez Freyré, Manuel.

Simarro Dalmases, Jorge Juan.

Soriano Collado, Neus.

Tomás Martínez, Raquel.

Uribe-Echevarría Diago, M.ª Mirta.

Valderrama Romero, Montserrat.

Verdaguer Autonell, Montserrat.

Vidal Martínez, Mercé.

Tarragona, Amposta, Falset, Gandesa, Reus, Tortosa, Valls, Vendrell (El) (Tarragona):

Bartomeu Belvis, Ana Isabel.

Berzosa Ríos, M.ª Jesús.

Bescos Mateu, Magdalena.

Betrán Pardo, Ana Isabel.

Bravo García, Jordi Llorenç.

Castro Glas, Javier Raúl.

Corsaletti Pinto, Pablo Marcelo.

Díaz Pellicer, Mercedes.

Domingo Azagra, Marina.

Gallego Martínez, Victoria.

García Martí, Noelia.

Junoy Pujol, Enrique.

Llanes Del Barrio, M.ª José.

Marcos Alvarez, M.ª del Carmen.

Marrero Pérez, Cristina.

Nadal Sorribes, M.ª José.

Navarro Pastor, Marta.

Pérez Granell, Amanda Wise.

Pozo Prieto, Crescencia del.

Prieto Corbella, Francisca de Chantal.

Rodes Mateu, Adria.

Sánchez Salelles, Encarnación.

Torrijos Tollado, M.ª Rosa.

Travé Beltrán, Lorena.

Vacante: Una plaza.

Girona, Bisbal D’empordà (La), Blanes, Figueres, Olot, Puigcerdà, Ripoll, Sant Feliu de Guíxols, Santa Coloma de Farners (Girona):

Abella Frígola, M.ª del Pilar.

Bulló Bonet, Gemma.

Cereijo Soto, Antonio.

Coromina Lozano, Juan Bautista.

Ferrer Costa, M.ª Teresa.

Lao Morales, M.ª del Pilar.

Miralles Amorós, Antonio.

Paredes Bachiller, M.ª Catalina.

Ponce Cuéllar, Rafael.

Sánchez Ruiz, José.

Sitges Pujol, Marta.

Lleida, Balaguer, Cervera, Seu d’Urgell (La), Solsona, Tremp, Vielha e Mijaran (Lleida):

Armengol Gallemi, Nuria.

Luque Ripoll, Jorge Luis.

Manuel de Céspedes y Torres, Joaquín de.

Martínez Porcel, Montserrat.

Mendoza Moreno, David.

Plaza Benimeli, Natalia.

Vacantes: Dos plazas.

Barcelona, Arenys de Mar, Badalona, Berga, Cerdanyola del Vallès, Cornellà de Llobregat, Esplugues de Llobregat, Gavà, Granollers, Hospitalet de Llobregat (L’), Igualada, Manresa, Martorell, Mataró, Mollet del Vallès, Prat de Llobregat (El), Rubí, Sabadell, Sant Boi de Llobregat, Sant Feliu de Llobregat, Santa Coloma de Gramenet, Terrassa, Vic, Vilafranca del Penedès, Vilanova i la Geltrú (Barcelona), Girona, Bisbal D’empordà (La), Blanes, Figueres, Olot, Puigcerdà, Ripoll, Sant Feliu de Guíxols, Santa Coloma de Farners (Girona), Lleida, Balaguer, Cervera, Seu d’Urgell (La), Solsona, Tremp, Vielha e Mijaran (Lleida) y Tarragona, Amposta, Falset, Gandesa, Reus, Tortosa, Valls, Vendrell (El) (Tarragona):

Abas Inglés, Luis Javier.

Barreiro Calleja, M.ª Luz.

Beato García, José Luis.

Benet Guardiola, Marta.

Cañadas Parellada, Eva.

Chela Rodríguez, Salvador Agustín.

Ficapal Cusí, Juan.

Gadea Contreras, M.ª de las Flores.

Guitart Guixer, Ramona.

Léon Quesada, Leonor María.

Llopies Vázquez, M.ª Ángeles.

Mínguez López, Judith.

Morales Caña, Carmen.

Pedrola González, Silvia.

Ruibal García, M.ª José.

Sánchez García, Carolina.

Sellarés Gómez, Josep.

Sellart Ollearis, Helena.

Serrano Blanco, M.ª Felicidad.

Serret Masiá, Estela María.

Soteras Garrell, Eila.

Suárez Blavia, Ana.

Subirana Domenech, M.ª Concepción.

Vara Alen, Yolanda.

Vacantes: Seis plazas.

Tribunal Superior de Justicia de La Rioja

Magistrados/as suplentes

Tribunal Superior de Justicia de La Rioja:

Crespo Arce, María Elena.

Vacante: Una plaza.

Audiencia Provincial de La Rioja:

Sáenz de Jubera Higuero, Beatriz.

Vacante: Una plaza.

Jueces/zas sustitutos/as

Logroño, Calahorra, Haro (La Rioja):

Barrabes Castañera, M.ª Dolores.

Fuertes López, Francisco Javier.

Manga Alonso, María Teresa.

Montalvo Domínguez, Sara.

Torres Braos, José Manuel.

Vacante: Un plaza.

Tribunal Superior de Justicia de Navarra

Magistrados/as suplentes

Tribunal Superior de Justicia de Navarra:

Apilluelo Martín, Margarita.

Rodríguez Sánz de Galdeano, Beatriz.

Audiencia Provincial de Navarra:

Barber Burusco, María Soledad.

Lara González, Rafael.

Vacante: Una Plaza.

Jueces/zas sustitutos/as

Pamplona/Iruña, Aoiz/Agoitz, Estella-Lizarra, Tafalla, Tudela (Navarra):

Antón Montón, Ana José.

Aznar Malo, Ikerne.

Chicharro Lázaro, Alicia.

Díaz del Río Morales, María Concepción.

Echevarria Sistiaga, María del Coro.

Esparza Lanas, Santiago.

Fernández Frías, Irene.

García Blanco, María Monserrat.

González-Echegaray de Yarto, María del Carmen.

Laguna Garín, Almudena Pilar.

Oldrini Residenti, Silvia.

Osuna Pellín, Miguelina.

Ruíz Gonzalo, Miriam.

Yaben Begino, Urko.

Vacantes: Cuatro plazas.

Tribunal Superior de Justicia del País Vasco

Magistrados/as suplentes

Tribunal Superior de Justicia del Pais Vasco:

Díaz Pérez, Margarita.

Díaz Pérez, María del Mar.

Orue Bascones, Begoña.

Audiencia Provincial de Álava:

Arana Berástegui, Silberter Patxi Xabier.

Viñez Argueso, Silvia.

Audiencia Provincial de Gipuzkoa:

Galicia Aizpurua, Gorka Horacio.

Germán Mancebo, Isabel.

Moreno Galindo, Ana Isabel.

Audiencia Provincial de Bizkaia:

Francisco Lopez, Alberto de.

Losada Dolia, M.ª Begoña.

Odriozola Fernández, José Ángel.

Jueces/zas sustitutos/as

Vitoria-Gasteiz, Amurrio (Araba/Álava):

Barredo López, Ana Isabel.

Blanco Briosca, María Antonia.

Hernández García, Ana.

Pérez García, M.ª Cruz.

Rodriguez Ruiz, Cristina.

Varona Alfambra, Yolanda.

Vacantes: Una plaza.

Donostia-San Sebastián, Azpeitia, Bergara, Eibar, Irun, Tolosa (Gipuzkoa):

Aguinaga Mendizábal, María Aránzazu.

Brizuela San Emeterio, María Aránzazu.

Eceiza Yarza, María José.

Escribano García, Juan Carlos.

Gamarra de Baya, Gerardo Antonio.

Imaz Mendizábal, Maider.

Irigarai del Molino, Saioa.

Martín Iglesias, Marta.

Pacheco Gallardo, Manuel.

Pérez Orozco, Mónica.

Pinto Andrade, Cristóbal.

Valdivieso López-Brea, María Olga.

Valle Pagola, Marta.

Vacantes: Cinco plazas.

Bilbao, Balmaseda, Barakaldo, Durango, Gernika-Lumo, Getxo (Bizkaia):

Aguirregabiria Reyes, Jorge Alejandro.

Alonso Rodríguez, María Elena.

Balboa Dávila, Cristina.

Carrasco Castillo, María José.

Juana Ceballos, Ana María de.

Díaz Aísa, Begoña.

Díaz Bárcena, María Teresa.

Domínguez Pérez-Malumbres, Juan Domingo.

Fernández Arias, Miren Irune.

Galán Rodríguez de Isla, María Elena.

González González, María Montserrat.

Iglesias González, Silvia.

Íñiguez del Val, Susana.

López de la Fuente, María Cristina.

López Lluch, María Inmaculada.

Lozón Sillero, Elisa.

Martínez Asteinza, Óscar.

Martínez Azpiazu, Iñigo Carlos.

Matey Muñoz, María Isabel.

Merino Juez, María Begoña.

Montes Egaña, Sara.

Oliván Gota, Victoria.

Pérez Bobadilla, Ana.

Pita Rasilla, Fermina.

Pueyo Igartúa, Nieves.

Puga Gómez, Santos.

Suárez de Frutos, María del Pilar.

Tejado Llorente, María Luisa.

Vacantes: Dos plazas.

Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana

Magistrados/as suplentes

Tribunal Superior de Justicia de Valencia:

Orden Social:

Alegre Nueno, Manuel.

Calzada Peñalosa, José M.ª

Esteve Segarra, Amparo.

Nores Torres, Luis Enrique.

Octavio Espindola, Lidia.

Vila Llaces, Julio.

Vacantes: Una plaza.

Orden Contencioso-Administrativo:

Cotino Hueso, Lorenzo.

Vacante: Una plaza.

Audiencia Provincial de Alicante:

Bernabeu Vergara, José María.

Orts Rodríguez, Ana Isabel.

Rodríguez Arellano, Marta.

Ros Martínez, Emilia.

Audiencia Provincial Castellón:

Cordero Cutillas, Iciar.

Cuerda Arnau, María Luisa.

Domínguez Oliveros, María Inmaculada.

Escribano Tortajada, Patricia.

Fernández Hernandez, Antonio.

Lloret Beneito, Carmen.

Pérez Cebadera, Ángeles.

Planchadell Gargallo, Andrea.

Vacante: Una plaza.

Audiencia Provincial de Valencia:

Alonso García, Javier.

Amer Martín, Alicia.

Becerra Castro, M.ª de la Cruz.

Benavent Piera, María Asunción.

Casas Herraiz, Olga.

Martínez Uceda, Sonia.

Navarro Vicente, María José.

Schuller Ramos, Sandra Silvana.

Vacantes: Dos plazas.

Jueces/zas sustitutos/as

Alicante/Alacant, Alcoy/Alcoi, Benidorm, Dénia, Elche/Elx, Elda, Ibi, Novelda, Orihuela, San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig, Torrevieja, Villajoyosa/Vila Joiosa (La), Villena (Alicante/Alacant):

Candela Quesada, Yolanda Julia.

Gil Muñoz, Javier.

Grima Garri, Yolanda.

Leonis Sánchez, María José.

Mera Gorrachategui, María Isabel.

Muñoz Blanco, María Belén.

Nogueroles Llinares, Vicenta.

Parra Salmerón, María Joaquina.

Purkiss Pina, María José.

Román Grande, Miguel Angel.

Sáez Zambrana, María Ángeles.

Sánchez Pascual, Ángela.

Vaíllo Martínez, Demetrio Enrique.

Valle Gálvez, Jorge del.

Zaragoza Corona, María Reyes.

Zaragoza Teuler, Vicenta Ángeles.

Vacantes: Dos plazas.

Castellón de la Plana/Castelló de la Plana, Nules, Segorbe, Vila-Real, Vinaròs (Castellón/Castelló):

Agut García, María Teresa.

Bengoechea Escribano, Mercedes.

Garrido Sánchez, Tomás.

Gavara Arnau, Reyes.

Julvé Hernández, María del Mar.

Marín García, Carmen.

Montoya Gil, Sergio.

Muñoz Gayán, María Estrella.

Olivas Rubio, Tomasa.

Peiró Albiol, Carmen del Rosario.

Salazar Varella, Clara Elisa.

Vacantes: Dos plazas.

Valencia, Alzira, Carlet, Catarroja, Gandia, Llíria, Massamagrell, Mislata, Moncada, Ontinyent, Paterna, Picassent, Quart de Poblet, Requena, Sagunto/Sagunt, Sueca, Torrent, Xàtiva (Valencia):

Alonso Hermosa, Carmen.

Barreiro Osende, María José.

Castelló García, Gema.

Domingo Muñoz, Consuelo.

Fernández Barjau, María del Mar.

Fons Cuallado, Ángela.

García Fuentes, María Dolores.

García Gumbau, Erica.

Gaspar Blanch, Rosario Ana.

Giménez Bolos, María Jesús.

Giménez Raurell, Antonio María.

Giner Moreno, Isabel.

Hernández González, Rosa Sonsoles.

Ivars Marín, María Amparo.

Juesas Loaces, María José.

Jurado Román, Nuria.

Lillo Sánchez, Ana María.

Madrid Gómez, María del Remedio.

Montañés Duato, Carmen.

Navarro Artero, María Asunción.

Ortiz Navarro, María Begoña.

Ruiz Pacheco, María Leticia.

Ruiz Sierra, Joana.

Sáez Beltrán, María de los Ángeles.

Serrano Pérez, Inmaculada.

Soriano Marqués, María Isabel.

Talón Antón, María Dolores.

Vaquero Pérez, María de los Ángeles.

Vivo Cabo, Silvia.

Zapater Espí, María José.

Vacantes: Cuatro plazas.

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid