Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en

Documento BOE-A-2018-11430

Orden JUS/867/2018, de 31 de julio, por la que se publica la relación definitiva de aprobados del proceso selectivo para el acceso por promoción interna al Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa de la Administración de Justicia, convocado por Orden JUS/930/2017, de 19 de septiembre.

  • Publicado en:

    «BOE» núm. 193, de 10 de agosto de 2018, páginas 80702 a 80707 (6 págs.)

  • Sección:

    II. Autoridades y personal - B. Oposiciones y concursos

  • Departamento:

    Ministerio de Justicia

  • Referencia:

    BOE-A-2018-11430

TEXTO

Finalizadas las fases de oposición y de concurso de las pruebas selectivas para ingreso, por promoción interna, al Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa, convocadas por Orden JUS/930/2017, de 19 de septiembre («BOE» de 4 de octubre) y recibida del Tribunal Calificador la relación de aspirantes que la han superado,

Este Ministerio, de conformidad con lo dispuesto en la base decimoquinta de la Orden JUS/875/2017, de 8 de septiembre («BOE» del 15) y base 7.7 de la Orden JUS/930/2017, de 19 de septiembre, ha acordado:

Primero.

Hacer pública la relación de aspirantes que han superado las pruebas selectivas, que figura en el anexo II de esta Orden.

Segundo.

En el plazo de veinte días naturales, contados a partir del día siguiente a la publicación de esta Orden en el «Boletín Oficial del Estado», los aspirantes que figuran en el anexo II, presentarán en el Registro General de este Ministerio, Secretaría de Estado de Justicia, calle La Bolsa, número 8, 28071 Madrid, la siguiente documentación:

a) Solicitud de destino ajustada a los requerimientos que, en su caso, se establezcan, en la Oferta publicada por el Ministerio de Justicia y las Comunidades Autónomas competentes.

b) Los aspirantes que tengan la condición legal de personas con discapacidad, con grado igual o superior al 33 por 100 deberán presentar certificación de los Órganos competentes, que acredite tal condición (en caso de que ésta no se haya acreditado con anterioridad) y su capacidad funcional para desempeñar las tareas y funciones propias del cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa.

c) Los aspirantes que, en su solicitud de participación inicial, se hayan opuesto a que sus datos de identidad personal y los referidos a sus titulaciones o certificaciones académicas puedan ser consultados y verificados de oficio por el órgano instructor de este proceso selectivo deberán aportar también:

Copia auténtica del documento nacional de identidad, o equivalente.

Copia auténtica del título exigido en la convocatoria o certificación académica acreditativa de tener aprobadas todas las asignaturas que le capacitan para la obtención del mismo, acompañando el resguardo justificativo de haber abonado los derechos para su expedición.

d) En el caso de titulaciones obtenidas en el extranjero deberá presentarse copia auténtica de la documentación que acredite su homologación, o en su caso, del correspondiente certificado de equivalencia.

e) Declaración jurada de no hallarse comprendido en causa de incompatibilidad ni estar inhabilitado para el ejercicio de funciones públicas, en vía disciplinaria o judicial, ni haber sido separado mediante procedimiento disciplinario de ninguno de los Cuerpos al servicio de cualquiera de las Administraciones Públicas, salvo que hubiera sido rehabilitado (anexo I).

Quienes dentro del plazo fijado, y salvo causa de fuerza mayor no presentaren la documentación o del examen de la misma se dedujera que carecen de alguno de los requisitos exigidos en la base séptima de las bases comunes y base 4 de la Orden de Convocatoria que rigen este proceso selectivo, no podrán ser nombrados funcionarios de carrera y quedarán anuladas sus actuaciones sin perjuicio de la responsabilidad en que hubieren podido incurrir por falsedad en la solicitud inicial.

Tercero.

Los aspirantes presentarán la anterior documentación con escrito en el que figure: apellidos y nombre, número de documento nacional de identidad, Cuerpo al que acceden, Ámbito Territorial, número de orden obtenido y teléfono de contacto, a fin de agilizar la identificación en la revisión de documentos.

Cuarto.

Contra la presente Orden, podrá interponerse recurso potestativo de reposición, ante este Departamento en el plazo de un mes o contencioso-administrativo ante los Juzgados Centrales de lo Contencioso-Administrativo, en el plazo de dos meses. El plazo, en ambos casos, se contará a partir del día siguiente al de la publicación en el «Boletín Oficial del Estado».

Madrid, 31 julio de 2018.–La Ministra de Justicia, P.D. (Orden JUS/696/2015, de 16 de abril), la Directora General de Relaciones con la Administración de Justicia, Esmeralda Rasillo López.

ANEXO I

Don /Dª......................................................................................................................., con domicilio en..................................................................................................................,de............... años edad, con documento nacional de identidad número....................., declara bajo juramento o promesa, a efectos de ser nombrado funcionario/a del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa, que no ha sido separado del servicio de alguna de las Administraciones Públicas y que no se halla inhabilitado absoluta o especial para empleos o cargos públicos por resolución especial, ni comprendido en causa de incapacidad o incompatibilidad establecida en disposiciones legales.

En.................................., de......................... de 2018

El/la Declarante,

ANEXO II
Relación definitiva de aprobados del proceso selectivo para el ingreso en el Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa, sistema de promoción interna (Orden JUS/930/2017, de 19 de septiembre, «BOE» de 4 de octubre)

Ámbito: Andalucía - Sistema General

N.º de Orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota Ejercicio 1

Nota Ejercicio 2

Fase Oposición

Fase Concurso

Total

1

26023133J

MESA OLMO, MERCEDES.

92,5

29,83

122,33

48,8

171,13

2

74648426V

ÁVILA RUIZ, ELVIRA.

93,5

28,58

122,08

49

171,08

3

74846852E

MORENO GARRIDO, ANA BELÉN.

90

27,36

117,36

50,35

167,71

4

28918367F

RODRÍGUEZ CARRILLO, ALEJANDRO MÁXIMO.

90

27,77

117,77

49,4

167,17

5

28499856G

DOMÍNGUEZ BERNAL, MANUEL.

82,5

25,04

107,54

59

166,54

6

52526818Q

CARO LOZAR, JOSÉ.

88

27,3

115,3

49

164,30

7

32053584W

BARRANCO MÁRQUEZ, RAÚL.

90,5

28,49

118,99

41,35

160,34

8

75260858M

GARCÍA RAMOS, FRANCISCO JAVIER.

90

26,76

116,76

43

159,76

9

30788774P

LÓPEZ JIMÉNEZ, LEONOR MARÍA.

82,5

25

107,5

49

156,50

10

15808652Q

DOMEZAIN ASCUNCE, ROSA CARMEN.

73

32,91

105,91

49

154,91

11

75231812P

PADILLA SÁEZ, MARÍA JOSÉ.

82,5

28,82

111,32

43,4

154,72

12

52373881Y

SÁEZ ESPERANZA, MÓNICA.

83

28,25

111,25

43

154,25

13

48875189M

ROLDÁN VALCÁRCEL, JULIÁN.

80,5

27,78

108,28

44

152,28

14

28829682X

CEPEDA GARCÍA, ELISABET.

88

25

113

38,15

151,15

15

75239046C

QUIRANTES RUIZ, EVA MARÍA.

81

29,82

110,82

40,25

151,07

16

75156595R

JIMÉNEZ OLMO, JEÚS.

79,5

25,24

104,74

44,8

149,54

17

25340601Y

ROJAS BRUNO, MARÍA LAÑANET.

81

25

106

36,75

142,75

Ámbito: Andalucía - Reserva Discapacitados

N.º orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota Ejercicio 1

Nota Ejercicio 2

Fase Oposición

Fase Concurso

Total

1

44226675K

NÚÑEZ YANES, MARÍA ÁNGELES.

78

27,08

105,08

44

149,08

Ámbito: Canarias - Sistema General

N.º orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota Ejercicio 1

Nota Ejercicio 2

Fase Oposición

Fase Concurso

Total

1

30658597B

MACHO PENCHE, ANA MARÍA.

89,5

38,99

128,49

47

175,49

2

79015982B

ROMERO LAZUEN, EDUARDO.

80

39,25

119,25

50,35

169,60

3

48965603Y

CANTO GUERRA, JUAN ANTONIO.

87

34,97

121,97

42,9

164,87

4

75226954A

TERRONES ARANEGA, FRANCISCO.

85

29,74

114,74

48,5

163,24

5

40602386A

VIDAL PORCEL, MONTSERRAT.

80

29,32

109,32

51

160,32

6

78401297R

FERNÁNDEZ ABREU, MARÍA DEL CARMEN.

77,5

26,18

103,68

52

155,68

7

14300107H

MANCHADO MIER-ORCHE, JESÚS.

81,5

29,63

111,13

43

154,13

8

28926018E

ALCUDIA COBOS, ESTHER.

83

29,38

112,38

41

153,38

9

02628566B

CAMPOS GÓMEZ, ÓSCAR.

76

27,49

103,49

47

150,49

10

10833098Y

ÁLVAREZ DE LA GRANA, CARMEN.

77,5

26,34

103,84

46

149,84

Ámbito: Canarias - Reserva Discapacitados

N.º orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota Ejercicio 1

Nota Ejercicio 2

Fase Oposición

Fase Concurso

Total

1

42067309X

PÉREZ NAVARRO, ANTONIO JAVIER.

51,5

29,05

80,55

44

124,55

Ámbito: Comunidad Valenciana - Sistema General

N.º orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota Ejercicio 1

Nota Ejercicio 2

Fase Oposición

Fase Concurso

Total

Lengua Autonómica

1

43788965R

RAMOS AGUILAR, MIGUEL ÁNGEL.

87,5

34,58

122,08

51

173,08

6

2

74229153B

MARTÍNEZ LÓPEZ, ANA MARÍA.

92,5

26,2

118,7

47,65

166,35

18

3

73570798P

BELTRÁN BALLESTER, SANDRA.

86,5

29,43

115,93

49

164,93

12

4

24325195G

GAMON SÁEZ, CAROLINA.

80

31,25

111,25

47

158,25

18

5

33470373Z

CANA SOLER, MARÍA JOSÉ.

79

29,1

108,1

48,85

156,95

6

6

48365059S

MARTÍNEZ GARCÍA, MARÍA PAULA.

80,5

26,2

106,7

47

153,70

7

24338839D

VIDAL FERRANDO, TERESA.

77,5

27,25

104,75

44

148,75

12

8

27474842P

PARDO PLANA, MARÍA DEL CARMEN.

83

26,73

109,73

39

148,73

9

33563460C

LATORRE RAUSELL, DAVID.

84,5

25,15

109,65

38,4

148,05

10

85084047D

REYES ROMERO, INMACULADA.

77,5

26,55

104,05

44

148,05

12

11

20155486B

SÁNCHEZ ANTÓN, ROSA MARÍA.

82,5

29,2

111,7

32,85

144,55

6

Ámbito: Comunidad Valenciana - Reserva Discapacitados

N.º orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota Ejercicio 1

Nota Ejercicio 2

Fase Oposición

Fase Concurso

Total

Lengua Autonómica

1

85086425H

DE JOZ GUAITA, MARÍA JOSÉ.

84

26,2

110,2

51

161,20

18

Ámbito: Madrid - Sistema General

N.º orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota Ejercicio 1

Nota Ejercicio 2

Fase Oposición

Fase Concurso

Total

1

07237079Z

FEITO LÓPEZ, MARCOS.

90

43

133

47

180,00

2

34996044A

CONDE REY, SERAFINA.

83,5

29

112,5

53

165,50

3

50049883C

SANZ GÓMEZ, ANA MARÍA.

84

26,5

110,5

55

165,50

4

51087548V

MIGUEL SALDAÑA, FRANCISCO DE BORJA.

80

29,5

109,5

55

164,50

5

74916175T

HERRERO VIDAURRETA, JAIME.

91

25,5

116,5

46,6

163,10

6

52188604V

FRESNILLO HIDALGO, EDUARDO.

81

26,5

107,5

55

162,50

7

51412071X

CALDEVILLA GONZÁLEZ, OLGA.

81,5

29

110,5

51

161,50

8

76721219G

GONZÁLEZ MOURE, RAFAEL.

85

29,5

114,5

45,55

160,05

9

20799647B

RESURRECCIÓN FORQUET, ALICIA DEL CONSUELO DE LA.

87,5

25,5

113

47

160,00

10

33319817Q

GONZÁLEZ GARCÍA, MARÍA AMÉRICA.

90

25

115

44,3

159,30

11

52183982H

JUEZ SÁNCHEZ, RAMÓN.

80

31,5

111,5

47,75

159,25

12

34774854G

PÉREZ SÁNCHEZ, GEMMA MARÍA.

78,5

31,5

110

49

159,00

13

70800963V

COLOMA BLÁZQUEZ, ALBERTO.

80,5

26,5

107

51,25

158,25

14

33506106M

GONZÁLEZ TARRAGATO, RAQUEL.

87

25

112

45,35

157,35

15

04597116Z

CUENCA SOLERA, VICENTE.

85

25

110

46

156,00

16

50196636X

LÓPEZ FERNÁNDEZ, ISRAEL.

78,5

32

110,5

44

154,50

17

44447376Z

ARAGÓN VÁZQUEZ, MYRIAM.

78,5

28,5

107

47

154,00

18

20261623A

GARCÍA MARTÍN, LUIS MIGUEL.

82

28,5

110,5

43

153,50

19

76939769P

VIDAL GARCÍA, ANA ELISA.

76

27

103

50

153,00

20

52514102L

GARCÍA MUÑOZ, JOAQUÍN.

75,5

28

103,5

49

152,50

21

34272301R

FERNÁNDEZ GARCÍA, LAURA.

83

27

110

42,25

152,25

22

02602453A

SANTA BRÍGIDA GARCÍA, SERGIO.

87,5

25

112,5

39,4

151,90

23

32688426K

BARBEITO SENDINO, CLARA LUISA.

81

27

108

43

151,00

24

76722131L

SALGADO PÉREZ, JOSEFA.

81

26

107

44

151,00

25

05397940R

ORDÓÑEZ VALVERDE, MARÍA DEL PILAR.

73

25,5

98,5

45

143,50

Ámbito: Madrid - Reserva Discapacitados

N.º orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota Ejercicio 1

Nota Ejercicio 2

Fase Oposición

Fase Concurso

Total

1

13145202N

MONTOLIU AYALA, TERESA.

88

34,5

122,5

51

173,50

2

16068379G

MONGE MARTÍNEZ, BEATRIZ.

77,5

27

104,5

45

149,50

Ámbito: Navarra - Sistema General

N.º orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota Ejercicio 1

Nota Ejercicio 2

Fase Oposición

Fase Concurso

Total

Lengua Autonómica

1

33441802D

ROS SANZ, MARÍA EUGENIA.

81,5

31,26

112,76

54

166,76

2

72061909B

DÍAZ GONZÁLEZ, JÉSICA.

83

28,93

111,93

51

162,93

3

14606974L

GOIRI ELCORO, AMAIA.

73

33,36

106,36

51

157,36

18

Ámbito: País Vasco - Sistema General

N.º orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota Ejercicio 1

Nota Ejercicio 2

Fase Oposición

Fase Concurso

Total

Lengua Autonómica

Derecho Civil

1

29036675A

GARCÍA FUENTE, JOSÉ ANTONIO.

93,5

34,25

127,75

65

192,75

6

6

2

16290947R

CEBALLOS SÁEZ, OLGA.

79

35,85

114,85

53

167,85

6

3

15245291J

GONZÁLEZ ARMENDIA, FERNANDO.

78

27,85

105,85

46

151,85

Ámbito: Ministerio de Justicia - Sistema General

N.º orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota Ejercicio 1

Nota Ejercicio 2

Fase Oposición

Fase Concurso

Total

1

70808943Q

GARCÍA GARCÍA, JOSÉ MANUEL.

92,5

32,25

124,75

55

179,75

2

04582305S

SAIZ CARRASCO, MERCEDES.

82

32,5

114,5

64

178,50

3

11780492F

ALEGRE AMOR, JUDIT MARÍA.

85,5

38,5

124

53

177,00

4

48458317P

DÍAZ SANTÍN, PABLO.

95,5

30,75

126,25

46,7

172,95

5

53144620S

NAVARRO GÓMEZ, JOSEFA TERESA.

92,5

32,62

125,12

47,8

172,92

6

23257199J

MARTÍNEZ PÉREZ, MARÍA DOLORES.

87

28,1

115,1

55

170,10

7

47200848H

CORTES BERNABÉ, ALBERTO.

90,5

38,1

128,6

41,1

169,70

8

36090338A

VALIÑO PENAS, PAULA CRISTINA.

88

30,62

118,62

51

169,62

9

07984708M

MARTÍN CAZORLA, CARMEN.

79

33

112

57,05

169,05

10

39371700R

HIDALGO GALITO, AIDA.

77

39,9

116,9

52

168,90

11

23260715X

LARA MARTÍNEZ, SUSANA.

88,5

31,16

119,66

49

168,66

12

16529041E

MURGA RUEDA, MARÍA JUANA.

88

30,9

118,9

49

167,90

13

48480799L

MAS CANTO, SILVIA.

83

28,37

111,37

56

167,37

14

76864993M

DOMÍNGUEZ ÁLVAREZ, SUSANA.

90

33

123

44,3

167,30

15

48611014P

RODRÍGUEZ LÓPEZ, ÁNGEL.

95

25,12

120,12

47

167,12

16

11443355G

GARCÍA GONZÁLEZ, MARÍA BEGOÑA.

83

35,5

118,5

47,85

166,35

17

44432994F

RODRÍGUEZ MARTÍNEZ, VANESA.

91

29,75

120,75

45

165,75

18

74666374W

MARTÍNEZ JIMÉNEZ, MIGUEL.

80,5

31,3

111,8

53

164,80

19

09791554V

CUBERO GONZÁLEZ, MARGARITA.

80,5

34,25

114,75

50

164,75

20

76362548H

BERMÚDEZ PENA, MARÍA DEL CARMEN.

77

28,2

105,2

59

164,20

21

53686271Q

ASENSIO GÓMEZ, INMACULADA.

84

29,6

113,6

50

163,60

22

33997716J

LÓPEZ LÓPEZ, MARCO.

87,5

34,16

121,66

41

162,66

23

71702220L

PIDAL IGLESIAS, BEGOÑA.

80,5

28,7

109,2

52,8

162,00

24

53188917Z

MARTÍNEZ GIRÁLDEZ, TAMARA.

88

26,3

114,3

47,2

161,50

25

12384962Z

GARCÍA ORTIZ, EVA MARÍA.

78,5

29,75

108,25

52

160,25

26

48426738P

IZQUIERDO LISON, ANTONIO.

82,5

33,33

115,83

43,65

159,48

27

11792190K

ARANCON AGUDO, ÁNGEL.

81

26,2

107,2

52

159,20

28

13982989R

GONZÁLEZ COSIO, ELENA.

84,5

28,5

113

46

159,00

29

76572264C

CEA VIÑA, DOLORES.

80

30

110

49

159,00

30

28941686G

ROYO BORRELLA, PEDRO JOSÉ.

90

25,62

115,62

43

158,62

31

16812226P

MORTE BARRIO, SANDRA.

77,5

28

105,5

53

158,50

32

72085225M

PELLON REVILLA, ESCARLATA.

86

29,25

115,25

42,6

157,85

33

09767919A

CIMADEVILLA FERNÁNDEZ, MARÍA DEL CARMEN.

79

33,5

112,5

45

157,50

34

36102988A

MÉNDEZ MÉNDEZ, JOSÉ FRANCISCO.

77,5

31

108,5

48

156,50

35

11895082B

GARZÓN CABEZAS, RAÚL.

83

31,9

114,9

41,25

156,15

36

72720308N

ARRONIZ VIDAURRE, RUBÉN.

80

27,1

107,1

49

156,10

37

76417046Y

MARTÍNEZ ARIAS, ALEJANDRA.

87,5

30

117,5

37,25

154,75

38

09339183X

HIDALGO FERNÁNDEZ, JESÚS.

76,5

28

104,5

50

154,50

Ámbito: Ministerio de Justicia - Reserva Discapacitados

N.º orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota Ejercicio 1

Nota Ejercicio 2

Fase Oposición

Fase Concurso

Total

1

72077480B

LÓPEZ GARCÍA, ISABEL.

86

41,95

127,95

51,4

179,35

2

45070736M

MEDINA ROMERO, ANTONIA.

61

32,5

93,5

48

141,50

3

21657271B

CASASEMPERE SATORRES, PABLO.

65,5

30,87

96,37

41

137,37

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid