Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en

Documento BOE-A-2017-8532

Resolución de 12 de julio de 2017, de la Dirección General de los Registros y del Notariado, por la que se resuelve el concurso para la provisión de notarías vacantes, convocado por Resolución de 6 de junio de 2017, y se dispone su publicación y comunicación a las comunidades autónomas para que se proceda a los nombramientos.

  • Publicado en:

    «BOE» núm. 173, de 21 de julio de 2017, páginas 63689 a 63694 (6 págs.)

  • Sección:

    II. Autoridades y personal - Nombramientos, situaciones e incidencias

  • Departamento:

    Ministerio de Justicia

  • Referencia:

    BOE-A-2017-8532

TEXTO

Finalizado el plazo de presentación de solicitudes para tomar parte en el concurso para la provisión de notarías vacantes convocado por Resolución de la Dirección General de los Registros y del Notariado de 6 de junio de 2017, y de conformidad con lo que disponen los artículos 88 a 96 y 313 del Reglamento de la Organización y Régimen del Notariado, modificado por Real Decreto 45/2007, de 19 de enero, Real Decreto 140/2015, de 6 de marzo, sobre Demarcación Notarial, con las modificaciones introducidas en la corrección de errores del citado Real Decreto publicado en el «Boletín Oficial del Estado» de 28 de marzo de 2015.

Este Centro Directivo ha acordado resolver:

Primero.

De acuerdo con las normas legales precitadas se adscriben a las plazas de Notarías vacantes a los notarios según se relaciona en anexo a la presente resolución.

Segundo.

A todos los notarios que han obtenido plaza en el presente concurso les es de aplicación, en su caso, la limitación del artículo 95 del Reglamento Notarial.

Tercero.

La presente Resolución se comunicará a las Comunidades Autónomas correspondientes con objeto de que por el órgano competente de las mismas se proceda al nombramiento de los notarios que deban ocupar plazas situadas en el territorio de la Comunidad Autónoma respectiva y ordenen su publicación en sus correspondientes boletines oficiales.

Contra la presente resolución, que pone fin a la vía administrativa, podrá interponerse recurso potestativo de reposición en el plazo de un mes ante la Dirección General de los Registros y del Notariado, de conformidad con lo previsto en los artículos 112, 123 y 124 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, o recurso contencioso-administrativo ante el Tribunal Superior de Justicia de Madrid, según lo preceptuado en los artículos 10.1. letra i), 14 y 46.1 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, contados los plazos desde el día siguiente de la publicación en el Boletín Oficial del Estado.

Madrid, 12 de julio de 2017.–El Director General de los Registros y del Notariado, Francisco Javier Gómez Gálligo.

ANEXO I

N.º

Población

Motivo de la vacante

Notario adjudicatario

Resultas

1

Talavera de la Reina.

Jubilación de Fernando Félix Picón Chisbert.

Juan Enrique Prieto Orzanco.

Talavera de la Reina.

2

Huelva.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Baltar González).

Desierta.

3

Palmas de Gran Canaria, Las.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de doña Eva María Reglero Caramanzana).

Desierta.

4

Madrid.

Jubilación de Carlos del Moral Carro.

Manuel Soler Lluch.

Lleida.

5

Zaragoza.

Jubilación de José Manuel Enciso Sánchez.

Luis Arturo Pérez Collados.

Teruel.

6

Algeciras.

Traslado de Enrique Javier de Bernardo Martínez-Piñeiro.

Antonio Fernández Naveiro.

Santiago de Compostela.

7

Teruel.

Traslado de Federico Ortells Pérez.

Leopoldo Mateo Prats.

Mora de Rubielos.

8

Murcia.

Jubilación de Antonio Yago Ortega.

María José Hortelano Parras.

Mengíbar.

9

Palma de Mallorca.

Jubilación de Francisco Javier Moreno Clar.

María Gloria Rosillo Gutiérrez.

Muro.

10

Ceuta.

Jubilación de José Corbí Coloma.

Desierta.

11

León.

Jubilación de Jesús Andrés Prieto Pelaz.

Fernando Pérez Rubio.

Valencia de Don Juan.

12

Ferrol.

Desierta en concurso precedente (protocolo de Julián Rodicio Rodicio).

Desierta.

13

Alacant/Alicante.

Traslado de Berta Alicia Salvador Pastor.

María de los Reyes Sánchez Moreno.

Jijona/Xixona.

14

Oviedo.

Jubilación de José Antonio Caicoya Cores.

Vicente Martorell García.

Ourense.

15

Adeje.

Desierta en concurso precedente (creada por Real Decreto 173/2007).

Desierta.

16

Hellín.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Cañada Martí).

Desierta.

17

Torrelavega.

Jubilación de Paula Teresa de Peralta Ortega.

Desierta.

18

Palacios y Villafranca, Los.

Traslado de Alejandro Martino Alises.

Francisco Rosales de Salamanca Rodríguez.

Alcalá de Guadaíra.

19

Ingenio-Carrizal.

Traslado de Benito Sevilla Merino.

José María Pages Vall.

Vendrell, El.

20

Jávea/Xàbia.

Traslado de Luis Francisco Aparicio Marbán.

Antonio Jiménez Clar.

Jávea.

21

Irún.

Traslado de José Luis Carvajal García Pando.

Antonio Pedro Mula Soto.

Zumárraga.

22

Requena.

Jubilación de Joaquín Olcina Vauteren.

Manuel Ángel Rueda Pérez.

Paterna.

23

Crevillent.

Traslado de María del Mar Belchi Vicente.

Francisco Javier Juan Rico.

Güimar.

24

Novelda.

Traslado de Mario Signes Pascual.

Desierta.

25

Torrent.

Traslado de María Elena Sánchez Calvo.

Jesús Florencio Sanz Larrosa.

Excedente.

26

Vall d’Uixó, La.

Traslado de María Luisa Anadón Llobet.

José María Carrau Carbonell.

Lucena del Cid.

27

Colmenar Viejo.

Excedencia de Ángel Olmos Martínez.

María Victoria Tejada Chacón.

Eivissa.

28

Lucena.

Fallecimiento de Joaquín Zejalbo Martín.

María Estrella Mohedano García.

Cabra.

29

Burjassot.

Jubilación de José Fito Martí.

Manuel Rius Verdú.

Quart de Poblet.

30

Llanos de Aridane, Los.

Desierta en concurso precedente (protocolo de don Alberto González Seijo).

Alberto González Seijo.

San Vicente de Alcántara.

31

Orotava, La.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Medina Gonzálvez).

Desierta.

32

Alfaro.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de don Pablo Cabañero Navarro).

Desierta.

33

Ayamonte.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de doña Ana Salguero Calvillo).

Desierta.

34

Ayerbe.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Lázaro Ayuso).

Desierta.

35

Bande.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Romero García).

Desierta.

36

Berdún.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Pueyo Cajal).

Desierta.

37

Boal.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Perán Sánchez).

Desierta.

38

Cantalapiedra.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. García Garcinuño).

Desierta.

39

Cuntis.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Durán Bollo).

Desierta.

40

Elorrio.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de don Íñigo Escales Ainzua).

Desierta.

41

Frechilla.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Jurjo García).

Desierta.

42

Hornachos.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de doña Jésica Castro Salguero).

Desierta.

43

Karrantza Harana/Valle de Carranza.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Retamar García).

Desierta.

44

Melgar de Fernamental.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Fernández-Prida Casado).

Desierta.

45

Moriles.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de D. Álvaro Jesús López Riesco).

Desierta.

46

Mosqueruela.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Barberá Pichó).

Desierta.

47

Nules.

Desierta en concurso precedente (protocolo de doña Estefanía González Ibáñez).

Desierta.

48

Ochagavía.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Martínez Pérez).

Desierta.

49

Osorno la Mayor.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Olivencia Cerezo).

Desierta.

50

Panes.

Desierta en concurso precedente (protocolo de José Luis Meana Valdés).

Desierta.

51

Peníscola/Peñíscola.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Aznar de la Haza).

Desierta.

52

Pobla del Duc, La.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Fernández de Tejada Pérez-Bejarano).

Desierta.

53

Pobra de Trives, A.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Ramírez González).

Desierta.

54

Pontenova, A.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Priego Sancho).

Desierta.

55

Priego.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de doña Noelia Roche Blasco).

Desierta.

56

Puente de Domingo Flórez.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Ron Latas).

Desierta.

57

Punta Umbría.

Desierta en concurso precedente (protocolo de don Carlos Toledo Romero).

Desierta.

58

Santiago del Teide.

Desierta en concurso precedente (protocolo de don José Luis Merlos López).

Desierta.

59

Sarria.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. don José Luis Pol Domínguez).

Desierta.

60

Sos del Rey Católico.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Esteras Aure).

Desierta.

61

Suances.

Desierta en concurso precedente (protocolo de don Diego Cristóbal De Velasco Marín).

Desierta.

62

Tafalla.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de don José Manuel Benito García).

Desierta.

63

Torrecilla en Cameros.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Riquelme Sánchez de la Viña).

Desierta.

64

Trebujena.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de doña Laura García Villar).

Desierta.

65

Trevias.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Aparicio Mourelo).

Desierta.

66

Urduña-Orduña.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Álvarez Blanco).

Desierta.

67

Valderas.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Sulleiro Avendaño).

Desierta.

68

Vellés, La.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Ruiz Aldanondo).

Desierta.

69

Viana do Bolo.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Fernández Rodríguez).

Desierta.

70

Villada.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Villagrá Morán).

Desierta.

71

Villahermosa.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de D. José Luis Mejías Sevilla).

Desierta.

72

Villanueva de los Castillejos.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Bermejo Aguayo).

Desierta.

73

Constantina.

Traslado de Rosa María Muñoz Carrión.

Desierta.

74

Doña Mencía.

Traslado de Francisco de Asís Gómez Montero.

María Magdalena Anaya Echevarría.

Carcabuey.

75

Navas de San Juan.

Traslado de Pedro José Maldonado Ortega.

Desierta.

76

Cañiza, A.

Traslado de Juncal Echeveste Carranza.

Tamara Casal Esperanza.

Amer.

77

Carrión de los Condes.

Traslado de M.ª de las Mercedes García-Manrique García da Silva.

Enrique Gutiérrez Cuevas.

Nava del Rey.

78

Viveiro.

Traslado de Miguel Antonio Hortigüela Esturillo.

Rebeca Goyanes López.

Camprodon.

79

Boltaña.

Traslado de Alberto Capell Martínez.

Silvia Casasús Paúles.

Graus.

80

Muxía.

Traslado de María Rosario Garrido Mayas.

Desierta.

81

Tauste.

Traslado de Fermín Moreno Ayguadé.

Mª del Carmen Asensio Urra.

Fuentes de Ebro.

82

Arcos, Los.

Traslado de Rita Mercedes Martínez Pérez.

Desierta.

83

Belvís de la Jara.

Traslado de María Simón Marco.

Cristina de Solís Merino.

Villablino.

84

Enguera.

Traslado de José Luis Navarro Comin.

Ana María Belloch García.

Sant Mateu.

85

Sariñena.

Traslado de Rafael Ángel Corral Martínez.

Ana María Laliena Salillas.

Almudévar.

86

Lekeitio.

Traslado de Elisa Castro Álvarez.

Olga Entrena Fuentes.

Ampuero.

87

Alcorisa.

Traslado de Pedro Jorques Infante.

Joaquín Ferreruela Hernández.

Belchite.

88

Morella.

Traslado de Marta Alegre Gutiérrez.

Desierta.

89

Villaviciosa.

Traslado de Fernando Sánchez De Lamadrid Sicre.

Desierta.

90

Arcos de Jalón.

Traslado de Ana Isabel Barriga Gozalo.

Desierta.

91

Santa Olalla del Cala.

Traslado de Marcos Serrano Yáñez-Mingot.

Desierta.

92

Alcázares, Los.

Desierta en concurso precedente (protocolo de don Carlos Castaño Bahlsen).

Desierta.

93

Castroverde.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Pulgar Malo de Molina).

Desierta.

94

Dolores.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Díaz Viguri).

Desierta.

95

Estella-Lizarra.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Doria Vizcay).

Desierta.

96

Friol.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Braquehais Conesa).

Desierta.

97

Gaucín.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de D. Francisco Javier Balsera Ruiz).

Desierta.

98

Lumbrales.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de don José Gascuñana Villaseñor).

Desierta.

99

Outes.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Bosch Segura).

Desierta.

100

Proaza.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Valverde Cuevas).

Desierta.

101

Puebla de Don Fadrique.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Aparicio Rizzo).

Desierta.

102

Punta Umbría.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Castillo Vico).

Desierta.

103

San Sadurniño.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Gancedo Torrego).

Desierta.

104

Santa Cruz de la Palma.

Desierta en concurso precedente (protocolo de don David Gracia Fuentes).

Desierta.

105

Tamames.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Sultán Benguigui).

Desierta.

106

Villamañán.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Pérez Dapena).

Desierta.

107

Moraleja.

Traslado de José María Gómez-Riesco Tabernero de Paz.

Cruz María Ruano García.

Torrejoncillo.

108

Salvatierra/Agurain.

Traslado de Juan Gómez-Riesco Tabernero de Paz.

Desierta.

109

Sorbas.

Traslado de Ana Ruiz Higes.

Desierta.

110

Barco de Ávila, El.

Traslado de Vicente Sánchez Segura.

María Belén Barrios Garrido-Lestache.

Maella.

111

Picassent.

Traslado de Ignacio Catania Palmer.

Pablo Peraire Saus.

Alcàsser.

112

Valdemorillo.

Traslado de Almudena Fernández Ostolaza.

Mónica Castro Valdivia.

Caudete.

113

Almadén.

Traslado de Ernesto José Ruiz de Linares Santisteban.

María del Pilar Trujillo Pérez.

Fuente Obejuna.

114

Piedrahita.

Traslado de Zacarías Candel Romero.

María Ruiz Aldanondo.

Valoria la Buena.

115

Villanueva de la Cañada.

Jubilación de Jesús María Franch Valverde.

José Luis Mejías Gómez.

Excedente.

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid