Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en

Documento BOE-A-2016-4970

Candidaturas presentadas para las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo.

  • Publicado en:

    «BOE» núm. 126, de 25 de mayo de 2016, páginas 34487 a 34762 (276 págs.)

  • Sección:

    III. Otras disposiciones

  • Departamento:

    Juntas Electorales Provinciales

  • Referencia:

    BOE-A-2016-4970

TEXTO

JUNTA ELECTORAL DE ALBACETE

Doña María del Rosario Escudero Cantó, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Albacete,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por el Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Albacete, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, María del Rosario Escudero Cantó.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Onésimo Eduardo González Martínez.

2. María Llanos Prieto Martínez.

3. Marco Moreno Montejano.

4. Ana Isabel Martínez Molina.

Suplentes:

1. Hugo Gabriel Guillén Malagón.

2. Julián Ramírez Picazo.

3. Carmen Ojeda Pina.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Manuel Gabriel González Ramos.

2. Soledad Amada Velasco Baides.

3. Francisco Tierraseca Galdón.

4. Milagros Vázquez Torres.

Suplentes:

1. Cecilio González Blasco.

2. Esperanza Martínez Oñate.

3. Antonio Belmonte Moraga.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Carmen Navarro Lacoba.

2. Francisco Molinero Hoyos.

3. Fermín Gómez Sarrión.

4. María José Gil Martínez.

Suplentes:

1. Ramón Rodríguez López.

2. Manuel Gaspar Minguez García.

3. Ángeles Martínez García.

4. María Llanos Soria Oliver.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Beatriz Menchén López.

2. María Elena Machi Rojo.

3. José Antonio Carrascal Santalla.

4. Luis Sánchez Martínez.

Suplentes:

1. Laura García Pérez.

2. Santiago Azañón Bermejo.

3. Cristina Roche Pueyo.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Ángel Plaza Simón.

2. Carmen de la Cuadra Vila.

3. Ricardo Argudo Moral.

4. Paula Martín Arnesto.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. José Manuel Miguel Eguía.

2. Natalia Eugenia Cortés Luna.

3. Teresa Rodríguez Melía.

4. Arturo Manjabacas Esparcia.

Suplentes:

1. Jaime Oliver Cortés.

7. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. José Antonio Ruiz Barba.

2. María Eugenia Fernández Rubio.

3. Faustino Laguna Arcas.

4. Rosa María González Cano.

8. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. María Teresa Arévalo Caraballo (PODEMOS).

2. Javier Sánchez Gutiérrez (Independiente).

3. Diana Carol Paredes Choquehuanca (PODEMOS).

4. José Antonio Peñaranda Gómez (EQUO).

Suplentes:

1. Pau Albert Sanchís Sáez (PODEMOS)

2. Rosa María Rodríguez Berlanga (IU).

3. Gustavo Téllez Soriano (IU).

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Francesc Cremades Gómez.

2. María Luisa Domenech Castillo.

3. Arturo Miguel Casino.

4. Juana Villena Paterna.

Suplentes:

1. Ángel Álvarez Rodríguez.

2. Patricia Gil Moscardó.

3. Zacarías Yubero Pérez

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. María Teresa García Arce.

Suplente 1: Ascensión Roldán Pastor.

Suplente 2: Daniel Faura Macia.

2. Francisco Javier Ramón Gómez.

Suplente 1: Nuria Jaén Bueno.

Suplente 2: Raúl Martín Hidalgo.

3. Julian Ramón García.

Suplente 1: Ginesa Ascensión Gallego Sánchez.

Suplente 2: Antonio Llor Donate.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Matilde Valentín Navarro.

Suplente 1: José Luis Martínez Cano.

Suplente 2: Isabel Belén Iniesta Egido.

2. Manuel Martínez Rodríguez.

Suplente 1: Carmen Navalón Pérez.

Suplente 2: Miguel Zamora Saiz.

3. Josefa Moreno Docón.

Suplente 1: Daniel Sancha Cañadas.

Suplente 2: María Dolores Gómez Piqueras.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Vicente Aroca Sáez.

Suplente 1: Ángel Salmerón Garrido.

Suplente 2: María de los Dolores Murcia Pérez.

2. Antonio Marcial Marin Hellín.

Suplente 1: Simón Valentín Bueno Vargas.

Suplente 2: María del Carmen Álvarez López.

3. María Rosario Rodríguez Rueda.

Suplente 1: Antonio Francisco Valiente Sánchez.

Suplente 2: María del Mar Requena Mollá.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Cristina Moreno Donate.

Suplente 1: Lidia Serrano Moreno.

Suplente 2: Alfonso Javier Puertas Cerdeño.

2. Manuel Ángel González Hidalgo.

Suplente 1: Andrea Concepción Ripoll Cuesta.

Suplente 2: Antonio Adell Tomas.

3. Jorge Torres Zarza.

Suplente 1: Cristina Perea Pau.

Suplente 2: Juan Ignacio Cabrera Herrero.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Ana María Martínez López.

Suplente 1: Lucas Pérez Capote.

Suplente 2: Esther Ordúñez Pérez.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Francisco Javier Romero Galdón.

Suplente 1: Ana Belén Rojo Reino.

Suplente 2: Juan Carlos Rodríguez Domínguez.

7. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Julio César Vergara Liante.

Suplente 1: María Jesús de Paredes Andreu.

Suplente 2: Juan Pedro Montes Megías.

8. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Carmen Fajardo Barba (PODEMOS).

Suplente 1: Sergio León Bullón (PODEMOS).

Suplente 2: Beatriz Navarro García (PODEMOS).

2. María Teresa Márquez González (Independiente).

Suplente 1: Juan Antonio Cuevas Pinar (Independiente).

Suplente 2: Ángela Nanjar Bueno (IU).

3. Juan Miguel Rodríguez Cuesta (IU).

Suplente 1: María Isabel Cebrián Ruiz (PODEMOS).

Suplente 2: José Ramón Cuartero Tendero (PODEMOS).

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Eduardo Puerta Cava.

Suplente 1: Ana María Cuesta Solera.

Suplente 2: Raúl Giménez Rubio.

JUNTA ELECTORAL DE ALICANTE

Doña María Soledad Tato González-Espada, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Alicante,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Alicante, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, María Soledad Tato González-Espada.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Julian López Milla.

2. Patricia Blanquer Alcaraz.

3. Herick Campos Arteseros.

4. Antonia Moreno Ruiz.

5. Carlos Sánchez Heras.

6. Marisa Navarro Forcada.

7. Toni Vaquer i Romá.

8. Lourdes Pastor Verdú.

9. Rubén Ferrándiz Marcos.

10. Rocío Guijarro Sánchez.

11. Javier Scotto Di Tella Manresa.

12. Yolanda Venteo Climent.

Suplentes:

1. José Luis Lorenzo Ortega.

2. Naiara Fernández Olarra.

3. Francesc Guardiola i Guardiola.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Manuel García-Margallo Marfil.

2. Loreto Cascales Martínez.

3. Joaquín Albaladejo Martínez.

4. Gerardo Camps Devesa.

5. María Dolores Alba Mullor.

6. Antonio Luis Ardid Muñoz.

7. Pablo Ruiz Villanueva.

8. Sabina Galindo Benito.

9. Julia de Micheo Carrillo Albornoz.

10. Manuel Aracil Llorens.

11. Juan José Berenguer Alcobendas.

12. Magdalena Martínez Martínez.

Suplentes:

1. David Alvaro García.

2. José Antonio Esquiva López.

3. Susana Ortuño Ramírez.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Marina Ferrándiz Aracil.

2. Paloma Jerez Cabello.

3. Obdúlia Pérez Cerdán.

4. Jaime Alcázar Llorca.

5. Salvador Moll Herrero.

6. M.ª Isabel Torrijos Jareño.

7. Natividad Rueda Moral.

8. María José Peinado Puche.

9. José Leandro Morant Picó.

10. Sergio Almarcha Riquelme.

11. María del Carmen Jerez Fuentes.

12. Luis Ignacio Torre-Marín Comas.

Suplentes:

1. María Lourdes Llorca Crespo.

2. Ricardo Cuéllar Domenech.

3. Carlota Ripoll Llorca.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Felip Vicedo Román.

2. Vicente Daniel Alcaraz Mira.

3. Emma Esplá Oliver.

4. Julio Díaz Díaz.

5. María Dolores Jiménez Muñoz.

6. Onofre Mirón Martínez.

7. María Yolanda Gómez González.

8. Ginés Saura Fernández.

9. Katja Gilly de la Sierra-Llamazares.

10. Álvaro Luque Sánchez.

11. Elena Buitrón Chamorro.

12. José Ramón Barril Antuña.

Suplentes:

1. Carlos Benigno Torres Pérez.

2. Alba Molina Suria.

3. Alicia Crevillén González.

4. Manuel Serna Oltra.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Marta Martín Llaguno.

2. José Cano Fuster.

3. María Guadalupe Sánchez Sánchez.

4. José Luis Bernal Albendin.

5. Juan Ignacio López-Bas Valero.

6. Gonzalo Espinosa Ortega.

7. Gema Sánchez Pérez.

8. Natalia Puig Blas.

9. Francisco Javier Luengo Ruiz.

10. Juan Carlos Gomis Montero.

11. María Luisa Bone Campillo.

12. Roberto Carrasco Albaladejo.

Suplentes:

1. María Soledad López López.

2. Adrián Cedillo Monsálvez.

3. Eva Mora Agulló.

4. Francisca Parra Aparicio.

5. Ramón José García Rico.

6. COMPROMÍS-PODEMOS-EUPV: A LA VALENCIANA (PODEMOS-COMPROMÍS-EUPV)

1. Rita Bosaho Gori (PODEMOS).

2. Ignasi Candela Serna (CCPV).

3. José María Guijarro García (PODEMOS).

4. Vicent Molina Perona (CCPV).

5. Noelia Olivares González (PODEMOS).

6. David Rodríguez Fernández (EUPV).

7. Beatriz Nadal Rodríguez (CCPV).

8. Rubén Martínez Dalmau (PODEMOS).

9. Marta Guillén Llor (CCPV).

10. Sonia Calderón España (PODEMOS).

11. Christian Alberto Fortanet Van Assendelft (PODEMOS).

12. Gerard Fullana Martínez (CCPV).

Suplentes:

1. Ismael Vicedo Madrazo (CCPV).

2. Elisa Aleix Perez (EUPV).

3. Mireia Mollà Herrera (CCPV).

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. María Cerdán Mateo.

2. Manuela Martín Antequera.

3. David Anibal Rubio de Antón.

4. Manuel Coves Ybarra.

5. María José Sánchez Fernández.

6. Pilar García Abad.

7. María José Costa Medrano.

8. Javier Hernández Esteve.

9. Carlos Mira-Marceli Pérez.

10. Ascensión Escámez Morote.

11. Diego Navarro Cuesta.

12. Manuela Nicolás Amorós.

Suplentes:

1. Esther Medina Garbayo.

2. Joaquín Vicente Andréu Gómez.

8. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Pedro Manuel Romero Navarro.

2. Yolanda Rández García.

3. Pelegrí Gallart Carmona.

4. Cristina Bri Martínez.

5. Carlos Hernández González.

6. María Luz Rández García.

7. María Jesús Navarro Padilla.

8. Jaime Pérez Oltra.

9. Rafel Joaquim Domenech Irles.

10. Valor Jeroni Romá López.

11. Dulcinea González Estefanía.

12. Francisco Corona Verdú.

Suplentes:

1. María del Pino Navas Llarena.

9. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Genaro Corbató Soro.

2. Juan Francisco Valls Brotons.

3. Estefanía Blanco Daiber.

4. Rocío Pérez Vázquez.

5. Alberto Gómez García.

6. Nuria María Sirvent Moltó.

7. Juan Abellán Navarro.

8. Gloria del Pilar Mallebrera Méndez.

9. Rubén Bernabeu Pascual.

10. José Antonio Ferrer Ripoll.

11. Antonio José Lozano Alba.

12. Yolanda Nuñez Martín Ondarza.

Suplentes:

1. María Carmen Rubio Hernández.

2. Enrique Carlos Payá Navarro.

10. SOM VALENCIANS (SOMVAL)

1. Rafael Garrido Mora.

2. María Jesús García Chulia.

3. Arturo Sendra Bisquert.

4. Sergio Escrivá Tamarit.

5. Gema Cifres Grau.

6. José Vicente Marco Reolid.

7. Juan Alfonso Vicens Sánchez.

8. Mónica Gómez González.

9. Inma Alabau de la Cruz.

10. Pedro Fabián Ribes Juan.

11. Raquel Navarro Alonso.

12. Juan Bolinches Crespo.

Suplentes:

1. Tamara Redondo Fernández.

2. Luis Fermín Vinaixa Monason.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Borja Mansilla Álvarez.

2. Adrián Salvador Martínez Ramos.

3. Josefa Mateo Rubio.

4. Fuensanta Martínez Moreno.

5. Juan Ramón Jaén Morcillo.

6. Diego Ruano Rubio.

7. María Dolores Bueno Molina.

8. Juan López Yebenes.

9. Sagrario Guillén Dengra.

10. Francisco Montenegro Gámez.

11. Gertrudis Hurtado García.

12. Pedro Francisco Moya Gallardo.

Suplentes:

1. Baptiste Samper de Diego.

2. Andrea García Pulido.

3. Miguel Angel Callejo Vecino.

4. Carmen Pérez Iñesta.

5. José Luis López Corredor.

6. Cristóbal García Álvarez.

7. Ana María Torres González.

8. Josep Juan Palmer.

9. Adriana Martínez Fernández.

10. Francisco Javier Miralles Pérez.

12. LOS VERDES-ECOPACIFISTAS (CENTRO MODERADO)

1. Debora Mira Marco.

2. Francisca Josefa Solbes Zaragoza.

3. Francisco Marco Juan.

4. Carmen Soledad Sánchez Torrecillas.

5. Teófilo Rico Verdú.

6. Catalina Torrecillas Asensio.

7. Juan Canalejo Palomares.

8. María Amalia Valero Pertusa.

9. Sergio Navarro Montes.

10. Andrea Rodríguez Ivorra.

11. Rosa María Solbes Zaragoza.

12. Borja Francés Valero.

Suplentes:

1. Aitor Francés Valero.

2. Esther Lloret Rivera.

3. Lidia Martínez de la Guia.

4. Juan Cánovas Cano.

5. Miriam Navarro López.

6. Carla Vico Francés.

7. Milagros Pilar de la Guia Martínez Meco.

8. Vicente Tomás Francés Alemany.

9. Ángel García Moreno.

10. Dolores Rivera López.

13. LA FALANGE (FE)

1. Olga María Ocaña Manzanaro.

2. Juan Pedro Marín Santamaría.

3. Francisco Miguel Navarro Pablo.

4. María José Mojica García.

5. Luis Guardiola Berenguer.

6. Carmen María Giménez Saura.

7. José Antonio Zamora Peñalver.

8. María Yolanda García Martín.

9. Juan Luis Gutiérrez Morales.

10. Arantxa Herrero Pertejo.

11. Francisco Antonio Ginés Linuesa.

12. Arantza Aurora González Marín.

Suplentes:

1. Esther Ginés Asunción.

2. Daniel Devesa Ferrer.

3. María Soledad Manzanares Cadenas.

4. Victor Manuel Collado Ontiveros.

5. Francisco Javier Noguera Moreno.

6. Josefa García Navarro.

14. ESPERANZA CIUDADANA-SÍ A LA LIBERTAD EN LA EDUCACIÓN (Es.C. SÍ LIBERTAD EDUC)

1. Santiago de Munck Loyola (Es.C.).

2. José Francisco Fernández Alegre (Es.C.).

3. María Dolores González Ruiz (Es.C.).

4. Eloína Garrido Bautista (Es.C.).

5. Cristian Berná García (Es.C.).

6. María Luz Alegre Ponce (Es.C.).

7. Pastor Heredia Juárez (Es.C.).

8. Isabel Fornés Olmo (Es.C.).

9. José Miguel Company Molina (Es.C.).

10. Ariadna Santacana Rioja (Es.C.).

11. Vicente Molla Molina (Es.C.).

12. Teodoro Nava Martínez (Es.C.).

Suplentes:

1. Concepción Poveda Marco (Es.C.).

15. VOX (VOX)

1. Ana María Cerdán Martínez.

2. Daniel González Hernández.

3. María López Ferrer.

4. Walter Quintero Betancourt.

5. Miguel Pascual Pérez.

6. María Teresa Requena Brotons.

7. Francisco José Rosique Amat.

8. Silverio Velasco López.

9. María del Carmen Gomis Escribano.

10. José Fresneda Villora.

11. Débora Silvia Centelles Fernandez.

12. Antonio Estañ González.

Suplentes:

1. Silvia Centelles Marín.

2. Francisco Martínez Valero.

3. Josefa Elena Aldana Ataú.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Encarna Llinares Cuesta.

Suplente 1: Carles Esteve Ferrer.

Suplente 2: Elvira María Jiménez Gutiérrez.

2. María Teresa Maciá Milla.

Suplente 1: Nora Taj Lidón.

Suplente 2: Rafael Luis García Meseguer.

3. Pedro Boj Giménez.

Suplente 1: Miriam Beltrá Urios.

Suplente 2: Victor Bravo Barragán.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Adelaida Pedrosa Roldán.

Suplente 1: Mariano Postigo Fernández.

Suplente 2: María García Pascual.

2. Asunción Sánchez Zaplana.

Suplente 1: Rafael Candela de la Fuente.

Suplente 2: Iris Sabina Antoranz Miralles.

3. Agustín Almodobar Barceló.

Suplente 1: Ana Vicenta Ortolá Briones.

Suplente 2: Rafael Pastor Pastor.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Berta Soria Bordera.

Suplente 1: Vicente Poveda Hernández.

Suplente 2: María de la Asunción Sirvent Sánchez.

2. Manuel Fontan García.

Suplente 1: Esperanza Mínguez Santo.

Suplente 2: José Francisco Caraballo Ibáñez.

3. María Rosa Miñana Benítez.

Suplente 1: Julián Francisco Fernández Calero.

Suplente 2: María Isabel Rodríguez Giménez.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Felix Crevillén del Saz.

Suplente 1: Aurora Bernal Recio.

Suplente 2: Miguel Marcos Alonso.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. María Quiles Bailén.

Suplente 1: José Alejandro Pérez Agudo.

Suplente 2: Jessica Bravo Sánchez.

2. Faustino Cesar Alonso Puig.

Suplente 1: María del Pilar Gómez Magán.

Suplente 2: José Tormo Crespo.

3. María de los Reyes Nogueiras Porras.

Suplente 1: Juan Manuel Marín Muñoz.

Suplente 2: María José Molina Martínez.

6. COMPROMÍS-PODEMOS-EUPV: A LA VALENCIANA (PODEMOS-COMPROMÍS-EUPV)

1. Vicenta Jiménez García (PODEMOS).

Suplente 1: María Teresa Lacruz Signes (PODEMOS).

Suplente 2: Jose Vicente Bustamante (PODEMOS).

2. Albert Ramón Poveda Gadea (CCPV).

Suplente 1: María del Carmen Jorda Ibáñez (CCPV).

Suplente 2: Robert Santiago Company Company (CCPV).

3. Isaac Torregrosa Cecilia (CCPV).

Suplente 1: Robert Vilaplana Pla (CCPV).

Suplente 2: María José Espuch Svoboda (CCPV).

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Jorge Payá Sagredo.

Suplente 1: Jaime Pallejá Martínez.

Suplente 2: Saray Navarro Castilla.

8. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. José María García Cabrera.

Suplente 1: Verónica Oliver Mengual.

Suplente 2: Oscar Saavedra Kaisamut.

9. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Antonia Heredia Gutiérrez.

Suplente 1: Cesar González Sánchez.

Suplente 2: María Isabel Corbató Soro.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Santiago Nahuel Villegas Nieto.

Suplente 1: Josefina Álvarez Carrasco.

Suplente 2: Javier Güell Sedó.

2. Carmen Sáez Menchacatorre.

Suplente 1: Miguel Mansilla Blasco.

Suplente 2: María del Mar Mohedano Juárez.

3. Ignacio Baos Pérez.

Suplente 1: Antonia González Pastor.

Suplente 2: José Manuel López González.

11. LOS VERDES-ECOPACIFISTAS (CENTRO MODERADO)

1. Abelardo Lloret López.

Suplente 1: Dolores Ruth Lloret Rivera.

Suplente 2: José Manuel Marco Juan.

12. LA FALANGE (FE)

1. Vicente Sánchez Gambín.

Suplente 1: María Gambín Martínez.

Suplente 2: Juan Manuel Gutiérrez Caravaca.

13. ESPERANZA CIUDADANA-SÍ A LA LIBERTAD EN LA EDUCACIÓN (Es.C. SÍ LIBERTAD EDUC)

1. Manuel García Serna Colomina (Es.C.).

Suplente 1: Pascual Martínez Pujalte (Es.C.).

Suplente 2: María Remdios Ruzafa Sanz (Es.C.).

14. VOX (VOX)

1. Ricardo Díez de Ulzurrún López.

Suplente 1: María Teresa Mallebrera Serna.

Suplente 2: Manuel González Salas.

2. María Elvira Gómez Bueno.

Suplente 1: Francisca Bibiloni López.

Suplente 2: David García Gomis.

3. Juan Pablo Perabá de las Heras.

Suplente 1: Pedro González Bibiloni.

Suplente 2: María Asunción Pérez Jaén.

JUNTA ELECTORAL DE ALMERÍA

Doña Isabel Bru Misas, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Almería,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Almería, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, Isabel Bru Misas.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Sonia Ferrer Tesoro.

2. Juan Jiménez Tortosa.

3. Isabel Arévalo Barrionuevo.

4. Rubén Rodríguez Giménez.

5. María López Cervantes.

6. Emilio Sánchez de Amo.

Suplentes:

1. María del Carmen de la Paz Huélamo.

2. Ricardo Manuel Zúñiga Guevara.

3. Eva María Quintana Delgado.

4. José Díaz Ibáñez.

2. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. José Caparrós Cervantes.

2. Isabel María Segura Rodríguez.

3. José Antonio del Moral Arroyo.

4. María del Carmen Muñoz Segura.

5. Francisco López Contreras.

6. Mariana García Hernández.

Suplentes:

1. José Julio Nieves Carrascosa.

2. Esperanza Nieto del Mármol.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Rafael Antonio Hernando Fraile.

2. Juan José Matarí Sáez.

3. Eloisa María Cabrera Carmona.

4. María del Carmen Navarro Cruz.

5. Magdalena Elizabeth Martínez López.

6. Ramón Fernández-Pacheco Monterreal.

Suplentes:

1. Francisco Andrés Álvarez Aguilera.

2. Elisa Isabel Fernández Fernández.

3. Lorena del Mar Nieto Martínez.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. César Jesús Mateos Hernández.

2. Irene Pérez Pérez.

3. Desiderio Enciso Lirola.

4. Alicia Cifuentes Salazar.

5. Antonio José Álamo Baños.

6. Mercedes Giménez Segura.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Diego Clemente Giménez.

2. Arturo Ángel Ortiz Alarcón.

3. Joaquín Fernández Cortés.

4. María Dolores Martín Arévalo.

5. Almudena Serrano Felices.

6. Irene Gálvez González.

Suplentes:

1. David Bonillo Viciana.

2. Concepción María Samper Márquez.

3. Samuel Hugo Sánchez Camacho.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Carlos Enrique Marín Bernal.

2. Rosa María Caulín Escribano.

3. Francisco Agustín Agüera Alarcón.

4. María Jesús Chacón Mesa.

5. José María Sáez Abad.

6. Josefa Ruano López.

Suplentes:

1. Moisés Germán Linares Escudero.

2. Zulema Susana López Lemos.

3. Javier Ángel Fernando Caruncho Conde.

7. VOX (VOX)

1. Álvaro Cantón Victoria.

2. Enrique Medina Lao.

3. María del Rocío Oreiro Fernández.

4. Antonio José Martín Sánchez.

5. María del Saliente García García (Independiente).

6. Concepción Alicia Sanz Salvador (Independiente).

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ana María Martínez Rosales.

2. Manuel Conejero Calvo-Flores.

3. Estefanía Márquez Sánchez.

4. Alfonso Gutiérrez Colomera.

5. Amanda Toledo Gómez.

6. Pío Bertrán Gil Perillaud.

Suplentes:

1. Ángeles Tomé Montesinos.

9. IZQUIERDA ANTICAPITALISTA REVOLUCIONARIA (IZAR)

1. Tomás Martínez Peña.

2. Marta Lucía Acuña Torres.

3. Beatriz Iribarne Sánchez.

4. Rosa Otero Mateos.

5. Serafín Maldonado García (Independiente).

6. Rafael José Plaza Pino (Independiente).

Suplentes:

1. Francisco Javier Valdés Cano.

2. Elisabet Muñoz Martínez.

10. UNIDOS PODEMOS POR ANDALUCÍA (PODEMOS-IU-EQUO)

1. José Julio Rodríguez Fernández (PODEMOS).

2. Sonia Barreiro Martínez (IU).

3. María Remedios Giménez Rodríguez (PODEMOS).

4. Eduardo Valderrama Cerezo (PODEMOS).

5. Ramón Joaquín Arnalte Fuertes (EQUO).

6. Noelia Márquez Ortiz (PODEMOS).

Suplentes:

1. María Belén Villalobos Gil (PODEMOS).

2. Roberto Álvarez Gómez (IU).

3. Angelina Concepción Olea González (IU).

4. Ángel David Cruz Sicilia (PODEMOS).

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Juan José Sánchez López.

2. José Manuel Piedra Galera.

3. María Rosario Carvajal Ávila.

4. Beatriz Martínez Estrada.

5. David Martínez Clares.

6. Nerea Ortiz Domínguez.

Suplentes:

1. Aida Sánchez Espinosa.

2. Luis Miguel Ramos Urrutia.

12. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. María del Mar Rodríguez Córdoba.

2. Pedro José Ruipérez Pérez.

3. Jesús Navarro Selfa.

4. María Dolores Cerdán Morales.

5. Fuensanta Morales Leante.

6. Rafael García Jiménez.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Juan Carlos Pérez Navas.

Suplente 1: Alfonso Francisco Provencio Hidalgo.

Suplente 2: Aurelia Jiménez Godoy.

2. Rosa María Pintos Muñoz.

Suplente 1: María José Lezama García.

Suplente 2: Juan José Bonilla Martínez.

3. José Berruezo Padilla.

Suplente 1: María Dolores Escámez García.

Suplente 2: Juan Francisco de la Torre Molina.

2. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Manuel José Gallardo Ruiz.

Suplente 1: Ángela Caparrós Caparrós.

Suplente 2: Alejo Alias León.

2. Josefa María Uribe Rodríguez.

Suplente 1: Bartolomé Pinar Alonso.

Suplente 2: Carmen Leticia Sánchez Galiano.

3. José María García Vargas.

Suplente 1: Luis Heredia Borrego.

Suplente 2: Anabel Carrión Gallardo.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Luis Rogelio Rodríguez Comendador Pérez.

Suplente 1: Antonio Jesús Rodríguez Segura.

Suplente 2: Ana Belén Carnicer Guerrero.

2. Eugenio Jesús Gonzálvez García.

Suplente 1: Antonio Martínez Pascual.

Suplente 2: Susana López Villegas.

3. María Isabel Sánchez Torregrosa.

Suplente 1: Daniel Simancas Pardo.

Suplente 2: Mercedes Hernández Hernández.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Hugo César Castro Arellano.

Suplente 1: Juan Luis Lozano Valdivieso.

Suplente 2: Verónica Tévar Gómez.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Juan Jesús Cano Castañeda.

Suplente 1: Clotilde Salvador Sánchez.

Suplente 2: Antonio Cutillas Hurtado.

2. Juana Antequera Puertas.

Suplente 1: Leonardo Federico García Barrera.

Suplente 2: María Pareja Navarro.

3. José Luis Túnez Cano.

Suplente 1: Consuelo Belmonte Piedra.

Suplente 2: Rafael Jesús Burgos Castelo.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Ricardo José Martínez Monllor.

Suplente 1: Carmen Segura Belmonte.

Suplente 2: José Antonio Alemán Clarés.

2. Zenaida Gonzáles Cerón.

Suplente 1: Manuel Guirado Pardo.

Suplente 2: Ángeles Vivancos Navarro.

3. Juan José Jerez Collado.

Suplente 1: Encarnación Hernández Salmerón.

Suplente 2: Isidro Lázaro Muñoz.

7. VOX (VOX)

1. Consuelo Sardón Montoya.

Suplente 1: María Nieves Herrera Pellón.

Suplente 2: Alberto Quevedo González.

2. Ramiro José Téllez Sanz.

Suplente 1: María Carmen Victoria Manzano.

Suplente 2: Francisco Javier Paz Ferrer.

3. José Francisco Berenguel Gutiérrez.

Suplente 1: Encarnación María Domenech Ojeda.

Suplente 2: Francisco Guerrero García.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María del Carmen Maldonado Ureña.

Suplente 1: Francisco Javier Morales Muley.

Suplente 2: Patricia María García Salinas.

2. Manuel Ramón Nieto.

Suplente 1: Elisabet García López.

Suplente 2: Ángel Haro Jódar.

9. UNIDOS PODEMOS POR ANDALUCÍA (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Mónica Fernández Amador (PODEMOS).

Suplente 1: José Miguel Blanes Torres (PODEMOS).

Suplente 2: Raquel Gemma Martínez Aguilera (PODEMOS).

2. Teresa Novo García (IU).

Suplente 1: Isabel María Belmonte Martínez (IU).

Suplente 2: Jesús Manzano Alcalde (IU).

3. Luis Jesús López Pérez (PODEMOS).

Suplente 1: Antonio Joaquín Socías Rovira (Independiente).

Suplente 2: Emilia Cruz Oliver (EQUO).

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Daniel Jesús Cruz Garzón.

Suplente 1: María Soledad Sánchez López.

Suplente 2: Juan Marchal Gómez.

11. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Juan Antonio Amate Navarro.

Suplente 1: María del Mar Ramón Sánchez.

Suplente 2: Félix Solís Sánchez.

JUNTA ELECTORAL DE ARABA/ÁLAVA

Doña María Concepción Urbieta Laviada, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Álava,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Vitoria-Gasteiz, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, María Concepción Urbieta Laviada.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Mikel Legarda Uriarte.

2. Laura Pérez Borinaga.

3. Jon Karla Menoyo Llano.

4. Agurtxane Llano Cuadrado.

Suplentes:

1. Joseba Díez Antxustegi.

2. Jone Zamarbide Gastesi.

3. Ana Villasante Ruiz de Arcaute.

2. EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. Mikel Otero Gabirondo.

2. Aitziber Salazar Arresti.

3. Pablo Gorostiaga González.

4. Ana Estibaliz Besa Sánchez.

Suplentes:

1. Iñaki Martín Etxazarra.

2. Verónica Domingo Marino.

3. Iker Urbina Fernández.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Alfonso Alonso Aranegui.

2. Javier Maroto Aranzabal.

3. Leticia Comerón Refojos.

4. Laura Garrido Knörr.

Suplentes:

1. Ana Morales Peral.

2. Carmelo Barrio Baroja.

3. María Iciar Lamarain Cenitagoya.

4. Ramón Rabanera Rivacoba.

4. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) [PSE-EE (PSOE)]

1. José Javier Lasarte Iribarren.

2. Nora Igartua Ugarte.

3. Jon Pablo Nogales Prieto.

4. María Teresa Rodríguez Barahona.

Suplentes:

1. Daniel Senderos Oraá.

2. Laura del Cura Sancho.

3. Roberto González Cabrera.

4. María Dolores Muriel Aroca.

5. Alberto Alonso Martín.

6. Maialen Esnal Campón.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Urtsa Gallastegui Benito.

2. Naiara Mateos Cantón.

3. Juan Carlos Aguilar Carbajosa.

4. María del Mar Brera Lorenzo.

Suplentes:

1. Rubén Díaz Aldea.

2. Carolina Gil Miffut.

3. Josefa Pía Galindo Pérez.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Iker Ruiz de Infante González.

2. Irati Gómez Zorita.

3. Beñat Arroyo Egizabal.

4. Maria Teresa Cases Martínez.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Rodrigo Zamora Almeida.

2. Iker Hidalgo Ortega.

3. Clara Isabel Baños Cánovas.

4. Marta María Saldaña Pardo.

Suplentes:

1. Begoña Fernández Martín.

2. Antonio Malado Compañon.

8. LA FALANGE (FE)

1. José Ignacio Irusta Sánchez.

2. Elena Delgado Martín.

3. Manuel María Maqueda Lorenzo.

4. Consuelo Roldán Mazarías.

Suplentes:

1. José Mariano Pérez Mejías.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. René Rodríguez Rey.

2. María Ascensión Viguri Axpe.

3. Enrique Manuel Bérniz Pelandreu.

4. Eloisa Violeta Ayllon Martínez.

10. VOX (VOX)

1. Esau Martín Antón.

2. Santiago Abascal Escuza.

3. María del Mar Méndez Jiménez.

4. Sara García Estevez.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Diana Plaza Sánchez.

2. Josu Errasti Foronda.

3. Florencia Pascual Díaz de Garayo.

4. Yury Omar Chancay Quijije.

Suplentes:

1. Josefa Amado Iglesias.

2. Andrés Felipe Chancay Quijije.

12. LIBERTAD NAVARRA, LIBERTATE NAFARRA (Ln)

1. Raúl Díaz de Arkaia Estébanez.

2. Gontzal Oribe Bárcena.

3. María Carmen Zabala Gómez.

4. Raquel Carreras Duque.

13. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO)

1. Juan Antonio López de Uralde Garmendia.

2. Fernando Iglesias García.

3. Beatriz Peña Fernández.

4. María Elena Arce Santiago.

Suplentes:

1. María Jesús de Francisco Ramos.

2. Rafael Garde Vicinay.

3. María Isabel Torres Jiménez.

SENADO

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Almudena Otaola Urkijo.

Suplente 1: Rosa Peral Díaz.

Suplente 2: Gerardo Bengoa Fernández de Gobeo.

2. Juan Carlos Medina Martínez.

Suplente 1: Joseba Amondo Eskutza.

Suplente 2: Mirentxu Astola Legarreta.

3. Zuriñe Rodríguez Bergara.

Suplente 1: Rubén Barrena Fernández de Romarategui.

Suplente 2: Karmele Martínez de Santos Saldaña.

2. EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. Eva López de Arroyabe Sáez de Maturana.

Suplente 1: Aitor Anda Vélez de Mendizabal.

Suplente 2: Maider García de Vicuña Quintana.

2. Iker García de Eulate Urdangarain.

Suplente 1: María Lorena López de Lacalle Arizti.

Suplente 2: Agustín Otsoa Eribeko Landa.

3. Izar Mendiguren Cosgaya.

Suplente 1: Joseba Marijuan Tejedor.

Suplente 2: Ruth Ibisate Díez-Caballero.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Iñaki Oyarzábal de Miguel.

Suplente 1: Alicia Ruiz de Infante Aguirre.

Suplente 2: Miguel Garnica Azofra.

2. Jorge Ibarrondo Bajo.

Suplente 1: María del Carmen López de Ocariz López de Munain.

Suplente 2: Javier Ruiz de Arbulo Cerio.

3. Marta Alaña Alonso.

Suplente 1: Ana Salazar Aguayo.

Suplente 2: Alfredo Iturricha Yániz.

4. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) [PSE-EE (PSOE)]

1. Julia Liberal Liberal.

Suplente 1: Juan Jesús Merchán Mesón.

Suplente 2: Eva Aisa Andino.

2. Miguel Ángel Unzalu Hermosa.

Suplente 1: Miriam Garrido Remírez de Ganuza.

Suplente 2: José Ignacio Sáenz Iraizoz.

3. Aroa Jilete González.

Suplente 1: Borja Rodríguez Ramajo.

Suplente 2: María Julia Rivas García.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Eva Calleja Vaquero.

Suplente 1: Manuel Yacobi Carrasco.

Suplente 2: María Elena Sánchez Gutiérrez.

2. Alfredo Jorde Mateu.

Suplente 1: María Landa Gundín.

Suplente 2: Juan Félix Alloza Gonzalo.

3. Blanca Amelia Rodríguez Crespo.

Suplente 1: Pol Martí Gallardo.

Suplente 2: Laura Sandoval Sánchez.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Mikel Tapia García del Valle.

Suplente 1: Ana Valera Hernández.

Suplente 2: Pedro Corral Burcion.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. José Antonio Mateo Rández.

Suplente 1: Milagros Morlesín Martínez.

Suplente 2: Miguel Jacobo Leal Fierro.

8. LA FALANGE (FE)

1. Miguel Valenciano López.

Suplente 1: María Pilar Pérez López.

Suplente 2: Fernando Pérez Ruiz.

9. VOX (VOX)

1. Eugenio Luis García López.

2. Rebeca González Ruiz.

3. Luis Miguel Urrechu Revoiro.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Juan Luis Costa Zuñiga.

Suplente 1: María Isabel Mariño Fernández.

Suplente 2: Otilio Puerta Díez.

11. LIBERTAD NAVARRA, LIBERTATE NAFARRA (Ln)

1. Carlos Úcar Lerga.

Suplente 1: Gaizka Basaldua Sauto.

Suplente 2: Maitane Recalde Zabala.

12. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO)

1. Elvira García Díaz.

Suplente 1: María Gema Zubiaurre Urquiri.

Suplente 2: Pedro María de Viana García-Salazar.

2. María Concepción Palencia García.

Suplente 1: Olga Uruñuela Cuenca.

Suplente 2: Iñaki Larrimbe Ibañez.

3. Ángel Mesón Miguel.

Suplente 1: Francisco Javier García Tejedor.

Suplente 2: María Soledad del Barco García.

JUNTA ELECTORAL DE ASTURIAS

Doña Isabel Alonso Velasco, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Asturias,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Oviedo, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, Isabel Alonso Velasco.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR-FORO (PP-FORO)

1. Susana López Ares (Partido Popular).

2. Isidro Manuel Martínez Oblanca (Foro).

3. José Ramón García Cañal (Partido Popular).

4. María de los Ángeles Fernández-Ahuja García (Partido Popular).

5. María Begoña Calleja Quijada (Partido Popular).

6. María Teresa Domínguez Murias (Foro).

7. Victor Ferreira Domínguez (Partido Popular).

8. Álvaro Queipo Somoano (Partido Popular).

Suplentes:

1. Juan José Ángel Fernández Martínez (Partido Popular).

2. Adrián Pumares Suárez (Foro).

3. Concepción Pilar Suárez Suárez (Partido Popular).

4. Ana Isabel Méndez de Andés Rodríguez (Foro).

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Carmen Anes López.

2. Luis Francisco Tejedor Huergo.

3. Sandra María Serrano García.

4. Faustino Álvarez García.

5. Carmen Losa García.

6. Enrique Pérez Rodríguez.

7. Celestina Angélica Fernández Zamora.

8. Juan Ramiro Martínez Fernández.

Suplentes:

1. Bibiana Navarro Argelich.

2. Fernando Pérez-Ullivarri Fernández-Corugedo.

3. Sandra Berenguel Palacios.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Adriana Lastra Fernández.

2. Antonio Ramón María Trevín Lombán.

3. Natalia González Peláez.

4. Adrián Barbón Rodríguez.

5. Maira Pérez Conde.

6. Iván Fernández García.

7. María Placeres Rodríguez Piris.

8. Víctor Manuel Fuentes Fernández.

Suplentes:

1. Alejandro Cantora Álvarez.

2. Vanesa Fernández García.

3. Hilario Feito Gay.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. José Ignacio Prendes Prendes.

2. Ana María Fernández del Caño.

3. Pedro Luis González Santín.

4. María Estefanía Fanjul Moya.

5. Iziar Sánchez Suárez.

6. José María Losas Martínez.

7. María Teresa Madrazo Mediavilla.

8. Javier Vidal García Sánchez.

Suplentes:

1. Juan Francisco Martínez Baltanás.

2. Aurora María Sánchez Gómez.

3. María Ángeles Ordóñez Alonso.

4. Hermenegildo López Infanzón.

5. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Armando Alfonso Rodríguez Fidalgo.

2. María de la Cruz Fidalgo Rodríguez.

3. Carlos Martínez Álvarez.

4. Evangelina Cueto García.

5. Félix Ribao Viña.

6. María Asunción Pombo Fernández.

7. José Luis Nalda Sáenz.

8. Irene Luisa García Vega.

6. VOX (VOX)

1. Ana Isabel Valdés Fernández.

2. Luis Alfonso Rodolfo Espina Gutiérrez.

3. Alfonso Raposo Lorenzo.

4. Cristina Nieto Costales.

5. Ana Silvia Mahamud Crespo.

6. Julia María Costales Fernández.

7. Luis Adolfo Mecerreyes Murillo.

8. Fernando Sánchez García.

Suplentes:

1. Manuel Alfredo Martínez Álvarez.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Pablo López García.

2. Ana Isabel Llano Menéndez.

3. Manuel Parada Fernández.

4. Melania Andrade Márquez.

5. Antonio del Oso Méndez.

6. Lorena Ortiz del Río.

7. Rubén Díaz Vidal.

8. Otti Mayo Díaz.

Suplentes:

1. Isabel Díaz Almela.

2. José María Álvarez González.

3. Marta Mercedes Prendes Redruello.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. José Iván Fernández Andrade (Tote).

2. María Ramona García Granda (Monchi).

3. Raúl Martínez Turrero.

4. Vanessa García Rodríguez.

5. José Cuesta Sánchez (Pepe).

6. Alejandra Prado Durán.

7. Severino Menéndez Minas.

8. Bárbara Marín Prada.

Suplentes:

1. Alejandro Fernández Suárez.

2. Ángeles María Bastardo Moreno.

3. Carlos Ángel Peláez Alonso.

9. UNIDOS PODEMOS/XUNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO-IAS-CLIAS)

1. Sofía Fernández Castañón (Podemos).

2. Segundo González García (Podemos).

3. Manuel González Orviz (Izquierda Unida).

4. Lourdes Fernández García (Equo).

5. Leticia Gil Gutiérrez (Izquierda Unida).

6. Roberto Rodríguez Álvarez (Podemos).

7. Adolfo Blanco de la Parte (Independiente).

8. María de los Ángeles Caso Machicado (Independiente).

Suplentes:

1. Xana Reyes Fernández (Independiente).

2. Beatriz Menéndez Ovelleiro (Podemos).

3. Cristian García Fernández (Podemos).

10. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. José Antonio López Gómez.

2. Juana Martínez Garrido.

3. José Manuel León Alonso.

4. María Mercedes Morán Tronco.

5. Miguel Ángel García Estébanez.

6. María Begoña Ramírez Marrero.

7. Luis Fidel Quintana Suárez.

8. María Pilar Samaniego Gómez.

Suplentes:

1. Milagros Calero Cañaveras.

2. Alberto Lorenzo Sánchez Suárez.

3. María de las Mercedes Sánchez Suárez.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. María de las Mercedes de la Torre Montesino.

2. Roberto González González.

3. Yolanda Navarrete Sehnert.

4. Jaime Madroñal Menéndez.

5. Concepción Julia Fernández Fernández.

6. Ángel Soto Guerra.

7. María del Mar Iglesias Fernández.

8. José Manuel Villanueva Fernández.

Suplentes:

1. Marco Antonio Maestro Rodríguez.

2. Nilda Fabiana García Sánchez.

3. Luis Alberto Sierra Sierra.

4. María Beatriz Rivero Infiesta.

5. Jorge Bea García.

6. María de las Mercedes García Fernández.

12. PARTIDO UNIONISTA ESTADO DE ESPAÑA (PUEDE)

1. Juan José Bolado Moyano.

2. María de los Ángeles Hernández Fonseca.

3. Maximino Llaneza Coya.

4. Francia Guante Rosario.

5. Cristina Delgado Morón.

6. Israel Iglesias Autillo.

7. María Consuelo Astorgano Ramón.

8. José Zapico Canga.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR-FORO (PP-FORO)

1. Ovidio Sánchez Díaz (Partido Popular).

Suplente 1: Manuel Ignacio del Castillo Rodríguez (Partido Popular).

Suplente 2: Noelia Rodríguez Freije (Partido Popular).

2. Mario Arias Navia (Partido Popular).

Suplente 1: José Manuel González Castro (Partido Popular).

Suplente 2: Concepción García Álvarez (Partido Popular).

3. Rosa María Domínguez de Posada Puertas (Foro).

Suplente 1: Patricia Álvarez Díaz (Foro).

Suplente 2: Miguel Hornillos Fernández (Foro).

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. David Cienfuegos Cereijo.

Suplente 1: Margarita Fabián Huerta.

Suplente 2: Christian Álvarez Aguirre.

2. Laura García García.

Suplente 1: Pelayo Álvarez Alonso.

Suplente 2: María Covadonga de Mena García.

3. María Flor Vázquez Arango.

Suplente 1: Fernando García Corteguera.

Suplente 2: Cristina Chamadoira Bada.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Vicente Alberto Álvarez Areces.

Suplente 1: Guadalupe María Casanova Baragaño.

Suplente 2: Eduardo Lastra Pérez.

2. María Fernández Álvarez.

Suplente 1: Simón Guardado Pérez.

Suplente 2: Andrea Sánchez del Valle.

3. Pelayo Prendes González.

Suplente 1: Rosa María Rodríguez González.

Suplente 2: José Víctor Rodríguez Fernández.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Javier Álvarez Peón.

Suplente 1: Luis Antonio Francisco Priede Díaz.

Suplente 2: Patricia Díaz de Abajo.

2. María Gudalupe Fernández Brea.

Suplente 1: María del Pilar Ferreras Ponga.

Suplente 2: Ramón Mateo Escobar.

3. Carlos José Rábade Fernández.

Suplente 1: Luis Arturo Pertierra Galán.

Suplente 2: María del Carmen Fonte Lafuente.

5. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. José Constantino García Medina.

Suplente 1: Josefa Barja Menéndez.

Suplente 2: José Alberto Lorenzo Solis.

2. María Florentina Vega Fernández.

Suplente 1: César Francisco Álvarez Álvarez.

Suplente 2: María Pilar Menéndez Álvarez.

3. Manuel Ángel Carril Suárez.

Suplente 1: María Dolores Barja Menéndez.

Suplente 2: José Ricardo Busta Castaño.

6. VOX (VOX)

1. María Aránzazu Martínez Riola.

Suplente 1: Sergio Vega Palazuelos.

Suplente 2: María Victoria Espina Gutiérrez.

2. Roberto Fernández Argüelles.

Suplente 1: Miguel Ángel Martínez Álvarez.

Suplente 2: Laura Nieto Costales.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Emilio Caveda Valle.

Suplente 1: Rosa María Vidal Expósito.

Suplente 2: Iván González Galán.

2. María del Carmen Llames Pereira.

Suplente 1: José Luis González García.

Suplente 2: María Luisa Menéndez Rodríguez.

3. Pablo de la Riva Muñiz.

Suplente 1: Rosalía Alfonso Market.

Suplente 2: Joaquín Manuel Díaz Alonso.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Saúl Fernández Garrote.

Suplente 1: Alejandra Gutiérrez García.

Suplente 2: Fernando Melgar Matías.

2. José Antonio Álvarez Méndez.

Suplente 1: Laura Vázquez Martínez-Jáñez.

Suplente 2: Pablo García García.

3. Ana María Turrero Orrio.

Suplente 1: Ramón Huerta Riesgo.

Suplente 2: Verónica Santos Repiso.

9. UNIDOS PODEMOS/XUNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO-IAS-CLIAS)

1. Jara González Villanueva (Podemos).

Suplente 1: Gemma Álvarez Delgado (Izquierda Unida).

Suplente 2: José Ángel García Fernández (Podemos).

2. Lluis Miguel Orviz Menéndez (Podemos).

Suplente 1: Julio Antuña Román (Izquierda Unida).

Suplente 2: Yolanda González Huergo (Independiente).

3. Lisistrata Suárez Pedre (Podemos).

Suplente 1: Laura Álvarez García (Izquierda Unida).

Suplente 2: Juan Ignacio González García (Equo).

10. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Fernando Tortonda Gaspar.

Suplente 1: Ángela María Ramírez Marrero.

Suplente 2: Juan Rodríguez Molero.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. José Antonio Lobato González.

Suplente 1: Yolanda González González.

Suplente 2: Luis Alberto Tejón del Cuadro.

2. Eduardo Madroñal Pedraza.

Suplente 1: Lucía Menéndez Martínez de Bartolomé.

Suplente 2: Marcos Alfayate Vallín.

3. Rosa María Navarrete Sehnert.

Suplente 1: Julio José Fernández Polledo.

Suplente 2: María de los Ángeles González González.

JUNTA ELECTORAL DE ÁVILA

Doña María del Carmen Burdiel Álvaro, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Ávila,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las Elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por el Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Ávila, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, María del Carmen Burdiel Álvaro.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Pablo Casado Blanco.

2. José Ramón García Hernández.

3. Ruth Pindado González.

Suplentes:

1. David Beltrán Martín.

2. Clara Isabel Saez Jiménez.

3. Ana Isabel Fernández Blázquez.

4. José Antonio Ramos Botrán.

5. Juan Manuel López Gutierrez.

6. Nuria Herrero Resina.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Pedro José Muñoz González.

2. Ana María Moreno Rodríguez.

3. Eugenio Miguel Hernández Alcojor.

Suplentes:

1. Mónica López Veneros.

2. Gustavo Moreno Martín.

3. María Virginia Parra Garrosa.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Isabel Margarita González Ruiz.

2. Laura Chamorro Hernández.

3. Ángel Garcinuño González.

Suplentes:

1. María Teresa Mora González.

2. Lorenzo Paradinas Drinkwater.

4. LA FALANGE (FE)

1. José María Ferrando León.

2. Ana Isabel Viadas de la Cal.

3. Jaime Eugenio Landaluce Alcalá.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Saturnino Benito Carrión.

2. Juan Carlos González Sánchez.

3. Araceli Gómez Fernández.

Suplentes:

1. Antonio Torres Zapata.

6. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. José María Jiménez Hernández.

2. José Luis Moreno Parrondo.

3. Rosa del Pilar Campodónico Silva.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Iván Rodríguez García.

2. María Paz Capa Sanz.

3. Bernabé Marcial Machio Lamas.

Suplentes:

1. Ana María Martín Serrano.

2. Gonzala Albarrán Serrano.

3. Javier Sastre Nieto.

8. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Carlos Javier Martín San Román (PODEMOS).

2. Milagros Hernández Calvo (IU).

3. Ana Pacios Bello (PODEMOS).

Suplentes:

1. Juan Carlos Rico Jiménez (EQUO).

2. Patricia Bonilla Hernández (PODEMOS).

3. Román Pulido Hernández (PODEMOS).

9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Diego Garzón Núñez.

2. Marco Antonio Serrano López.

3. María del Mar Robledo Arroyo.

Suplentes:

1. Yolanda San Segundo del Peso.

2. Máximo Blázquez García.

3. María Irene Garcimartín Maroto.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sebastián González Vázquez.

Suplente 1: María del Mar Diaz Sastre.

Suplente 2: Jesús del Campo Espinosa.

2. Miguel Ángel García Nieto.

Suplente 1: María del Sol Montalvo Nieto.

Suplente 2: Jaime Rodríguez Rodríguez.

3. María del Carmen de Aragón Amunarriz.

Suplente 1: Patricia Rodríguez Calleja.

Suplente 2: Ignacio Sánchez Martín.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María del Carmen Iglesias Parra.

Suplente 1: José Manuel Villacastín Blázquez.

Suplente 2: Almudena García Drake.

2. José Antonio Herráez Martín.

Suplente 1: Silvia Llamas Arostegui.

Suplente 2: Josué Aldudo Batalla.

3. María de los Ángeles García Salcedo.

Suplente 1: José Ángel Blázquez Gómez.

Suplente 2: María Mercedes Martín Juarez.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Marina Martínez Ruiz.

Suplente 1: Marcos Barrios Horcajuelo.

Suplente 2: Sonia Collado Oropesa.

2. Vicente de la Calle Avezuela.

Suplente 1: Susana González Fernández.

Suplente 2: Julio José Guzmán Do Nascimento.

3. Miriam Jiménez Quintero.

Suplente 1: Ángel Garzás Santos.

Suplente 2: Elsa Garmendia Berruezo.

4. LA FALANGE (FE)

1. Jorge García Martínez.

Suplente 1: Josefa Vieco Solano.

Suplente 2: Alberto Javier Fernández Marrube.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Alvaro Fernández Mateo.

Suplente 1: María Dolores Ochoa Amador.

Suplente 2: Pedro Manuel Recio Martín.

6. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Anastasio Rodríguez Martín.

Suplente 1: Marcos Jiménez Rivera.

Suplente 2: Jesusa Sanz Sanz.

2. María Belén Gómez Franco.

Suplente 1: María Cristina Lorenzo Pau.

Suplente 2: Manuel García Jiménez.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. María de los Ángeles Bartolomé González.

Suplente 1: Rodrigo García Cabrera.

Suplente 2: Ángela Fernández Martínez.

2. Isabel Romero Arévalo.

Suplente 1: Salvador Sánchez Majadas.

Suplente 2: María Pilar Gutiérrez Sánchez.

3. Rufino Martín López.

Suplente 1: Carmen María Rodríguez Rebollo.

Suplente 2: José Vázquez Montero.

8. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Miriam Martín Prieto (PODEMOS).

Suplente 1: Yasmin Moral de Miguel (PODEMOS).

Suplente 2: Vicente Bueno Pinilla (PODEMOS).

2. Pedro Herrero García (EQUO).

Suplente 1: Manuela Valadés Feito (PODEMOS).

Suplente 2: Francisco Javier Mestre Marcotegui (PODEMOS).

3. María Teresa Gloria López Alija (IU).

Suplente 1: Serafín de Tapia Sánchez (IU).

Suplente 2: María Milagros González García (IU).

9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Miguel Luis Jiménez Rodríguez.

Suplente 1: Marta Martín Sánchez.

Suplente 2: Alberto Becerril Rodríguez.

2. Benito Gago Calvo.

Suplente 1: María Margarita Jiménez Jiménez.

Suplente 2: Javier Velázquez Lázaro.

3. Margarita María López Pérez.

Suplente 1: Manuel Alonso Jiménez.

Suplente 2: María del Rosario Alonso Martín.

JUNTA ELECTORAL DE BADAJOZ

Doña Pilar Redondo Miranda, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Badajoz,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Badajoz, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, Pilar Redondo Miranda.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Soledad Pérez Domínguez.

2. José Ignacio Sánchez Amor.

3. Patricia Sierra Rojas.

4. Luis Antonio Aguilar Yuste.

5. Susana Bruna Pérez (Independiente).

6. Juan Francisco Ceballos Fabián.

Suplentes:

1. Ana María Sánchez Rodríguez.

2. Alberto Muñoz Bermejo.

3. Josefa del Viejo López.

4. Juan Barrientos Carrasco.

5. Lorenza Hernández Sánchez.

6. Carlos Ponce Cortés.

7. Amparo García Sánchez.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Teresa Angulo Romero.

2. Alejandro Ramírez del Molino Morán.

3. Pedro Acedo Penco.

4. Víctor Valentín Píriz Maya.

5. María del Pilar Medina Pérez.

6. María del Pilar Nogales Nogales.

Suplentes:

1. Bernardino Antonio Píriz Antón.

2. Gema Fernández Villalobos.

3. José Luis Morgado Zambrano.

3. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. José Manuel Muñoz Plata.

2. Ginesa Martínez Sánchez.

3. José Manuel Romero Chamorro.

4. Brígida Romero Chamorro.

5. David Rodríguez Urbano.

6. Paula Hidalgo Ayuso.

Suplentes:

1. Damián Sánchez Núñez.

2. Ángela Recuero Pérez.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Rogelio Muñoz Orellana.

2. María Guadalupe Cabanillas Beltrán.

3. José Francisco Correa Gabardino.

4. María Isabel Nieto Almeida.

5. Jacinto González Moraga.

6. José María Sánchez Morcillo.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ángela Casillas Fort.

2. José Manuel Torres Marín.

3. Lourdes Calzado Corvo.

4. Raúl Barrios Terroso.

5. Noelia Novillo Jareño.

6. Gerardo Fernández Torrecilla.

Suplentes:

1. Alicia Lara Bermejo.

2. Ángel González Castrillejo.

3. Andrea Gómez Redondo.

6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. David Salazar Pachón.

2. María del Rosario de Mena Colino.

3. Manuel Blázquez Cerrato.

4. Isidro Fernández Fernández.

5. María Victoria García Romera.

6. Antonia Calderón Gago.

Suplentes:

1. Tomás Gallego Sánchez.

2. Vicente Sánchez Fernández.

7. VOX (VOX)

1. José Marcelo Amarilla Pérez.

2. Laura Redondo Rivas.

3. Juan José Sánchez Rodríguez.

4. Eva María García Alegre.

5. Daniel Muñoz Cruz.

6. María Rocío López Rey.

Suplentes:

1. Víctor Manuel González Utrera.

8. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Amparo Botejara Sanz (PODEMOS).

2. José Luis Murillo Peláez (PODEMOS).

3. Sandra María Blanco Grande (IU).

4. David Jiménez Cárdenas (IU).

5. Carmen Ibarlucea Paredes (EQUO).

6. Andrés Plaza Aguayo (Independiente).

Suplentes:

1. Amparo Hernández Ibáñez (PODEMOS).

2. Francisco Javier González del Álamo (EQUO).

3. Catalina Fernández de Avilés Delgado (PODEMOS).

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Juan María Vázquez García.

Suplente 1: María del Carmen Trejo Mostazo.

Suplente 2: Julio Carmona Hidalgo.

2. Carmen Pereira Santana.

Suplente 1: Ismael Albano del Pozo.

Suplente 2: María Dolores Martínez Ramos.

3. Valentín Cortés Cabanillas.

Suplente 1: Eva Núñez Ramos.

Suplente 2: José María Ramírez Morán.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Antonio Galván Porras.

Suplente 1: Francisco Javier Peña Calle.

Suplente 2: Alicia Plaza Velasco.

2. Antonio González Torres.

Suplente 1: Abel Bautista Morán.

Suplente 2: Carmen Romero García.

3. María Teresa Tortonda Gordillo.

Suplente 1: María Gema Cancho Corchado.

Suplente 2: Miguel Ángel Hernández Sánchez.

3. BADAJOZ ADELANTE (BADAJOZ ADELANTE)

1. Antonio Manzano Marchirant.

Suplente 1: Soledad Gutiérrez Martínez.

Suplente 2: Marcos Antonio Pacheco Cruz.

2. Rubén Galea Gil.

Suplente 1: María Luisa Manzano Carroza.

Suplente 2: Javier Cuenca Torres.

3. Olga María Arroyo García.

Suplente 1: Carlos Díaz Donaire.

Suplente 2: Joaquina Barcenilla Borrego.

4. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Sandra María Tárraga Gutiérrez.

Suplente 1: Francisco José Sánchez López.

Suplente 2: Virginia Boyarsky González.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. José Francisco Sigüenza García.

Suplente 1: Rocío Santos Luque.

Suplente 2: David Fernández Molina.

2. José Miguel Galán Sánchez-Cortés.

Suplente 1: Francisco Medina Cruz.

Suplente 2: María del Carmen Sierra García.

3. Eusebia González de la Natividad.

Suplente 1: Juan Carlos Martín Sánchez.

Suplente 2: Vicente Benítez Gutiérrez.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Antonio Blanco Monterdez.

Suplente 1: Antonio Adrián Castilla Carrillo.

Suplente 2: María Amparo Espinosa Belenguer.

2. Olga Lama Rodríguez.

Suplente 1: Iván Zamorano Luque.

Suplente 2: Ana María Palop Martínez.

3. Ramón Cuscó Nicolás.

Suplente 1: Juan Jesús Domínguez Quesada.

Suplente 2: Tamara Méndez Lorenzo.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Nuria Josefa Hernández Doncel.

Suplente 1: Jairo Osuna Pons.

Suplente 2: Concepción Gallardo Guisado.

2. Jorge Arias López.

Suplente 1: María José Pérez Portabales.

Suplente 2: Francisco Casado Vidal.

3. Guadalupe Figueredo de Juan.

Suplente 1: Saturnino González Sierra.

Suplente 2: José Ignacio Segura Rama.

4. Luis Miguel Lospitao Sánchez-Porro.

Suplente 1: María del Carmen Rodríguez Barjollo.

Suplente 2: Juan Gabriel Barquilla Hermosa.

8. VOX (VOX)

1. Carlos Aurelio Caldito Aunión.

Suplente 1: Marta Pérez Sayago.

Suplente 2: José Manuel Arévalo Rodríguez.

9. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Eugenio Salvador Salvatierra de Toro (PODEMOS).

Suplente 1: Susana Mazarío Molinero (PODEMOS).

Suplente 2: Alexandre Barrio Cortés (PODEMOS).

2. Rosa María Fabián Romero (IU).

Suplente 1: Antonio Otero Arenas (IU).

Suplente 2: Juan Manuel Domínguez González (IU).

3. José Manuel Vargas Verde (PODEMOS).

Suplente 1: Silvia Adriana Moyano López (PODEMOS).

Suplente 2: José Luis Benítez García (PODEMOS).

JUNTA ELECTORAL DE ILLES BALEARS

Doña Paula Orell Marcús, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Illes Balears,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por el Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Palma de Mallorca, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, Paula Orell Marcús.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Pere Joan Pons Sampietro.

2. Sofía Hernanz Costa.

3. Ricardo Arturo Terré Alonso.

4. María del Carmen Orte Socías.

5. Marc López Expósito.

6. Ana Juan Torres.

7. Javier Tejero Isla.

8. María Luisa Millán Bernal.

Suplentes:

1. Francisco Javier Barba Martín.

2. Alicia Alomar Femenías.

3. Ares Fernández Lombardo.

4. Ivon Daniela Renaud Mas.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Beltrán Ferriol.

2. Francisco González Benito.

3. Mónica Azucena Gómez Martín.

4. Sebastià Perelló Gamundí.

5. Susana Ebon Martín Hämphälä.

6. Emilio Vaquer Noguera.

7. Marina Mir García.

8. José Manuel Miñano Linde.

Suplentes:

1. Helena Fernández Henares.

2. Félix Antonio Fernández Álvarez.

3. Antonia Martí Fluxà.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Teresa Palmer Tous.

2. José Vicente Marí Bosó.

3. Águeda Reynés Calvache.

4. Pere Rotger Llabrés.

5. Anna Negre Casals.

6. Juan Carlos Grau Reines.

7. Laura Berná Vicens.

8. Pedro Manuel Álvarez Gelabert.

Suplentes:

1. Bárbara Xamena Bordoy.

2. Marcos Serra Colomar.

3. Ramón Sintes Villalonga.

4. Patricia Díaz Ors.

5. Carmen Torres Peters.

6. Raúl Bar Acedo.

7. Daniel Marí Marí.

4. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Luis Juan de la Torres Guzmán.

2. Adriá González Minaya.

3. Lucia Serrano Navarro.

4. Laura Lliteras Almodovar.

5. Francisco Cano Correoso.

6. Natividad Baeza Boira.

7. Fabian Cañavate Jorquera.

8. Maryelin Amparo Ramirez.

Suplentes:

1. Marco Antonio Sánchez Garabaya.

2. Judith Poveda Serrano.

5. SOBIRANIA PER A LES ILLES (SI)

1. Mateu Matas Ordinas («Xurí»).

2. Joan Albert Pons Bagur.

3. Jaume Sastre Font.

4. Margalida Llompart Martorell.

5. Maite Pons i Pons.

6. Margalida Miquel Perelló.

7. Jonathan Marí Thomas.

8. Antònia Font Tous.

Suplentes:

1. Josep Planas Garriga.

2. Carme Rocamora i Seguí.

3. Andreu Caballero Romero.

4. Teresa Sastre Bestard.

5. Nicoalu A. Dols Salas.

6. Guillem Morro Veny.

7. Maria Antonia Oliver Cabrer.

6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Fernando Navarro Fernández-Rodríguez.

2. Juan Martínez Cascales.

3. José Luis Rodríguez Poblador.

4. Joaquima Sintes Campos.

5. Noemí Getino Pérez.

6. Juanma Gómez Gordiola.

7. Beatriz Camiña Pinós.

8. Irene Torres Clapes.

Suplentes:

1. Juan Canals Cortés.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Karin Desiree Ortuño Liñana.

2. Francisco Alegret Crespí.

3. María Mesquida Fiol.

4. Francisco Javier Moreno Bandera.

5. María Victoria Tejada Chacón.

6. Jose Fernando Berenguer Reula.

7. Isabel Risco Galea.

8. Fernando Herrera Muñoz de León.

8. UNITS PODEM MÉS (PODEMOS-EUIB-MÉS)

1. Juan Pedro Yllanes Suárez (Independiente).

2. María Asunción Jacoba Pía de la Concha García-Mauriño (PODEMOS).

3. Antoni Verger Martínez (MÉS).

4. Aina Díaz Vargas (PODEMOS).

5. Artur Parrón Guasch (EUIB).

6. Ana María Serra Benito (PODEMOS).

7. Roser Gallardo Ferrer (MÉS).

8. Joaquín Luzón Cordero (PODEMOS).

Suplentes:

1. Isabel Vallés Garrido (EUIB).

2. Alexandre Moll Jofre (MÉS).

3. Miguel Ángel Capó Navarro (PODEMOS).

9. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. M.ª Luisa Santamaría Pérez.

2. Juan Antonio Darder Colom.

3. Tomasa Calvo Sánchez.

4. José Miguel de Miguel Pueyo.

5. María Llabrés Servera.

6. José Cervera Gil.

7. Rosalía Cortés Sastre.

8. Pablo Rico Martínez.

SENADO

Circunscripción electoral: Mallorca

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Natalia Troya Isern.

Suplente 1: Miguel Cifre Ferrer.

Suplente 2: Aina Obrador Mestre.

2. Francisco Ducrós Salvá.

Suplente 1: Josefina Ramis Rigo.

Suplente 2: Víctor Manuel Robles Román.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Diana María Martín Hämphälä.

Suplente 1: Manuel Lara Raigada.

Suplente 2: Marta Binimelis Pérez.

2. Arturo Arévalo González.

Suplente 1: María Mayol Munar.

Suplente 2: Israel Santiago Sánchez.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Miguel Ángel Ramis Socias.

Suplente 1: Maria de O Ares Martínez-Fortuny.

Suplente 2: Manuel Blanco Martín.

2. Catalina Soler Torres.

Suplente 1: Rogelio Araujo Gil.

Suplente 2: Sandra Morell Cuart.

4. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Juan José Fernández Panadero.

Suplente 1: Manuel Cruz Ribes.

Suplente 2: Tamara Maria Yuste García.

2. Ana Maria Mingolla López.

Suplente 1: Francisco Merino Iglesias.

Suplente 2: Maria Teresa Cortés Arias.

5. SOBIRANIA PER A LES ILLES (SI)

1. Josep de Luis Ferrer.

Suplente 1: Agnés Ambrós Costa.

Suplente 2: Manuel Vicente Doménech Bestard («Manel V.»).

2. Maria Loreto Amorós i Rotger.

Suplente 1: Joan Lladó Binimelis.

Suplente 2: Cathy Sweeney Kelly.

6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Francisco Javier Giménez Borrás.

Suplente 1: Javier Antonio González García.

Suplente 2: Patricia Conrado Quiroga.

2. Laura Rodeño Hernández.

Suplente 1: Alvaro Conesa Vidagany.

Suplente 2: Ana María Ferreira García.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Antonio Romero García.

Suplente 1: Antonia Maria Capellá Ribot.

Suplente 2: Jaime Miguel Mesquida Fiol.

2. Francina Catalina Martí Capellá.

Suplente 1: Patricia Díaz Jaques.

Suplente 2: Antonio Martí Rosselló.

8. UNITS PODEM MÉS (PODEMOS-EUIB-MÉS)

1. Margarita Quetglas Quesada (PODEMOS).

Suplente 1: Salvador Colomer Costa (MÉS).

Suplente 2: María Rosario Navarro Giménez (EUIB).

2. Juan José Martínez Riera (EUIB).

Suplente 1: Sara Margarita Martín Comas (MÉS).

Suplente 2: Miguel Mascaró Carrera (PODEMOS).

9. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Gaspar Buades Rul·lan.

Suplente 1: M.ª Ángeles C. Moragón Puche.

Suplente 2: Vicente Homar Ferrer de Sant Jordi.

2. M.ª Amalia Schmidt Gil Moreno de Mora.

Suplente 1: Fernando García Cortés.

Suplente 2: M.ª de los Ángeles Sánchez Cuadros.

Circunscripción electoral: Menorca

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Miquel Company Pons.

Suplente 1: Gràcia Mercadal Marqués.

Suplente 2: Juan Carlos Goñalons Sintes.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Catalina Sastre Florit.

Suplente 1: José González Sastre.

Suplente 2: Sonia Nogareda Moreno.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Juana Francisca Pons Vila.

Suplente 1: Estanislao Company Cotolí.

Suplente 2: Aurora Herráiz Águila.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Manuel Bonmatí Pérez.

Suplente 1: José Ignacio de Juan Gomila.

Suplente 2: Sara Alcina Mesquida.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Victoria Busquet Lawrence.

Suplente 1: Maria Josefa Llamas Romero.

Suplente 2: Jerónimo Cobo Hernández.

6. UNITS PODEM MÉS (PODEMOS-EUIB-MÉS)

1. Margarita Juana Benejam Coll (Independiente).

Suplente 1: Damià Moll Cardona (Independiente).

Suplente 2: Cristina Mayor Abad (PODEMOS).

Circunscripción electoral: Eivissa-Formentera

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Antoni Costa Costa.

Suplente 1: Clara Rosselló Garau.

Suplente 2: Rafel Ramírez Gutiérrez.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Raquel Molina Costa.

Suplente 1: Francisco Javier González Pascual.

Suplente 2: Nora Martín García.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Santiago Marí Torres.

Suplente 1: Belén Palerm Rodríguez.

Suplente 2: Francisco Javier Marí Álvarez.

4. SOBIRANIA PER A LES ILLES (SI)

1. Ferran Moreno Castillón.

Suplente 1: Maria Cardona Marí.

Suplente 2: Pau Arranz Morell.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Irene Torres Cardona.

Suplente 1: Catalina Costa Serra.

Suplente 2: Vicente Segovia Parra.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. José Segador Parra.

Suplente 1: Mariano Bonet Feo.

Suplente 2: Maria Victoria Ruíz Martínez.

7. PODEMOS-EU-MAS, EIVISSA I FORMENTERA (PODEMOS-EU-MAS)

1. Mario Miguel Devis Lujan (PODEMOS).

Suplente 1: Vanessa Díaz Ojeda (EUIB).

Suplente 2: Juan Ramon Marí (MAS EIVISSA).

8. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Iván del Alcázar Armada.

Suplente 1: Flor Alba Giraldo Arango.

Suplente 2: David Maya Restrepo.

JUNTA ELECTORAL DE BARCELONA

Doña Antonia Jiménez Aragonés, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Barcelona,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado» de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Barcelona, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, Antonia Jiménez Aragonés.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Meritxell Batet Lamaña.

2. Manuel Cruz Rodríguez (Ind).

3. Mercè Perea Conillas.

4. José Zaragoza Alonso.

5. Lídia Guinart Moreno.

6. Mohammed Chaib Akhdim.

7. M.ª Isabel López Chamosa.

8. Arnau Ramírez Carner.

9. Carme Carmona Pascual.

10. Gabriel Colomé i Garcia.

11. Elena Díaz Torrevejano.

12. Juan Luis Ruiz López.

13. Elia Tortolero Orejuela.

14. Josep Paré Aregall.

15. Noemí Trucharte Cervera.

16. Francisco Aranda Vargas.

17. Meritxell Cabezón Arbat.

18. José María García-Calvillo Fernández.

19. Marta Villanueva Cendán.

20. Mohammad Iqbal Chauhdry.

21. Concepción («Conchi») Jiménez Cruz.

22. Manuel Esteban Lupiañez.

23. Eva María Menor Cantador.

24. Jordi Darocas Fonellosa.

25. Rosalía Monroy Sánchez.

26. Joaquín Núñez Manzano.

27. Patricia Román Martínez.

28. Renato Marín López.

29. Laura Lozano Carrasco.

30. Adrià Barreda Yáñez.

31. Eulàlia Lluch Bramon.

Suplentes:

1. Ricardo Silvestre Nebot.

2. María José («Pitu») Buxó Borràs.

3. Benjamí Dòniga Fraile.

4. Jaquelina Gaspar Andrés.

5. José Antonio Ricis Saavedra.

6. Susanna Mérida López.

7. Ismael Díaz Pasadas.

8. Marta Sendra Ibáñez.

9. Salustià Monteagudo Hidalgo.

10. Elisabet Tamargo Bravo.

2. ESQUERRA REPUBLICANA/CATALUNYA SÍ (ERC-CATSI)

1. Gabriel Rufián Romero (Ind).

2. Joan Tardà i Coma.

3. Ester Capella i Farré.

4. Ana Maria Surra Spadea (Ind).

5. Joan Capdevila i Esteve (Ind).

6. Carolina Telechea i Lozano.

7. Xavier Roger i Anglada.

8. Josep Manuel Bueno i Martínez.

9. Andreu Francisco i Roger.

10. Carme Labòria i Rojas (Ind).

11. Èric Gómez i Pérez.

12. Meritxell Benedí i Altés.

13. Antoni Sisternas i Sánchez.

14. Martí Fortuny i Planas.

15. Glòria Llobet i Torres.

16. David Prat i Jorba.

17. Ester Pérez i Massana.

18. Pilar Pérez i Bautista.

19. Carles Ruiz i Feltrer (Ind).

20. Meritxell Humbert i Figueras.

21. Irina Moreno i Martí.

22. Antoni Masana i Ubach.

23. Josep Domènec Meseguer i García.

24. Teresa Sánchez i Barrocal.

25. Montserrat Lara i Lara.

26. Andreu Bosch i Rodoreda.

27. Lluis Monbiela i Carrera.

28. Oriol Ortega i Tous.

29. Rosa Altimiras i Rovira.

30. Teresa Garcerà i Piquer.

31. Isidre Mateu i Sabater.

Suplentes:

1. Montserrat Vilardosa i Tomàs.

2. Roger Casanova i de Vilalta.

3. Jaume Puig i Puig.

4. Isabel Planas i Cabero.

5. Carla Habif Hassid Bozzo.

6. Isabel Enri i Martínez.

7. Josep Vives i Gràcia.

8. Helena Solà i Tàrraga.

9. Francesca Miró i Caudet.

10. Victor Puntas i Alvarado.

3. PARTIDO POPULAR/ PARTIT POPULAR (PP)

1. Jorge Fernández Díaz.

2. Jorge Moragas Sánchez.

3. Alicia Sánchez-Camacho Pérez.

4. Dolors Montserrat Montserrat.

5. M.ª Ángeles Esteller Ruedas.

6. Manuel Reyes López.

7. Daniel Serrano Coronado.

8. Cristina Agüera Gago.

9. Manuel Gallardo Martínez.

10. Gloria Sáez Villar.

11. M.ª Consuelo Santos Neyra.

12. Javier Barreña Flores.

13. José Luis Calzada Olmedo.

14. Álvaro Benejam Peretó.

15. Alicia Richart Ramón.

16. Elisabet Ortega Robles.

17. Yolanda Laspalas Cantón.

18. Joan Agramunt Seuba.

19. Joan Antoni López Noguera.

20. Míriam Casanova Doménech.

21. Victoria Ávila García.

22. Marta Giménez Arcusa.

23. Susana Calvo Casadesús.

24. Juan Luis Sistac Vicén.

25. Carles Jiménez Morera.

26. Carlo Giacomo Angrisano Girauta.

27. Sonia Esplugas González.

28. Antonio Molina Melero.

29. Eugenia Ávila Correas.

30. Alberto Villagrasa Gil.

31. Xavier García Albiol.

Suplentes:

1. Luis Fernando Caldentey Querol.

2. Oscar Ramírez Lara.

3. M.ª Carmen Santana González.

4. Rafael Sánchez Cobo.

5. Raquel Valls Bonet.

6. Ana Vega Raya.

7. Oscar Lupiañez García.

8. M.ª Paz Cano Sallarés.

9. Jesús Cañas Cañizares.

10. Blanca Balta Aymar.

4. PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Ana Bayle García.

2. David Martínez Planellas.

3. Miguel Ángel Rodríguez Tapia.

4. Miquel García Argilés.

5. Cristina García González.

6. Javier Muñoz Aranda.

7. Maria Teresa Marín Mínguez.

8. Aurora Carrasco Peris.

9. Blanca Pérez Uñó.

10. Javier Clotet Juan.

11. Elena Allué Tejerina.

12. Montserrat Alcaraz Pitarque.

13. Mónica Soledad Álvarez Cónsul.

14. Raúl Ligero Sánchez.

15. Salvador Jodar Rivas.

16. Albert Morillo Grados.

17. Elisa López-Mateos Moreno.

18. Patricia Mestres Campdepadrós.

19. Vladimir Campo Fernández.

20. Carmen Fernández Gómez.

21. Francisco Ignacio Albornoz Rionegro.

22. Vanessa Fernández Polaino.

23. Anna Vila i Miret.

24. Concepcion Dempere Llinás.

25. Juan José Corres Orué.

26. Carles-Joan Lorente Rivera.

27. Sonia Hernández Jové.

28. Juan Carlos Besolí García.

29. Victoria Eugenia Colomer Rodríguez.

30. Eva Ríos Pérez.

31. Miguel Ángel Foraster Serra.

Suplentes:

1. Edita Olaizola Fernández.

2. Manuel Almagro Torres.

3. Xavier Alvarado Artigas.

5. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Josep María Clotet Huertas.

2. Josep Carreras García.

3. Mercè Roca Vilaseca.

4. Adolfa Maide Elena.

5. Salvador Tello de Meneses Merino.

6. Gema Silvia Castignani.

7. Pau Sanfeliu Arboix.

8. Ignacio José Pascual Aguirre de Carcer.

9. Enrique Vallejo Casals.

10. Rosa María Pich-Aguilera Roca.

11. Gregorio del Olmo Antón.

12. María Rosa Bonals Comella.

13. José María Postigo Gómez.

14. Josep Canal Iglesias.

15. Gemma Bas Solà.

16. Luis Poy Chavarria.

17. Julio Gàlvez Rubio.

18. Cristian Ángel Murga Gotelli.

19. Elsa Zapata Jorba.

20. María Mercedes Bayona Güil.

21. Nuria Domenech Viña.

22. José de Calasanz Torrella Corbera.

23. Miguel Ángel Pujol Vila.

24. Ignasi Gracia i Molins.

25. María Teresa Ferrer Bel.

26. Gemma Brovia Solans.

27. José María Rossy Ramírez.

28. Heilén Beatriz Plaza Vera.

29. Fermin de Alarcón Moreno.

30. Sebastián Navarro Navarro.

31. Josep Borrell Vilanova.

Suplentes:

1. Cristina Drudis Rosell.

2. Antonio Carreras García.

3. Carmen León Rodríguez.

4. Galo Navarro Ballester.

5. Santiago Dorronsoro de Santos.

6. CIUTADANS, PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Juan Carlos Girauta Vidal.

2. Antonio Roldan Mones.

3. Elena Faba de la Encarnación.

4. José Manuel Villegas Pérez.

5. Nuria Maria Gonzalez-Saenz Casas.

6. Juan Ignacio Fuster-Fabra Toapanta.

7. Carolina Torres García.

8. Francisco Andrés Pérez.

9. María Julia Calonge Coch.

10. Raúl González Fuentes.

11. Miguel Manuel García Valle.

12. Eduardo de Delas de Ugarte.

13. Dolores Agenjo Recuero.

14. Susana Alonso Ortiz.

15. Joaquín Nebra Dobón.

16. Ángel Guillen Deu.

17. Sonia Sánchez Ponce.

18. Dimas Gragera Velaz.

19. Begoña de Miquel Balmes.

20. Juan Díaz Delgado.

21. Julia Victoria Juan Gimeno.

22. Esther Martínez Martí.

23. Manuel Losada Seivane.

24. Nicolás Francisco Ortiz Cuevas.

25. José Luis Cerro Fernández.

26. María del Socorro Mendez Lopez.

27. David Aguinaga Abad.

28. Cristina Claret Fernández.

29. Isabel García Bejarano.

30. José Luis Fernández Díaz.

31. Paloma Jiménez de Parga Maseda.

Suplentes:

1. Francisco Javier González Blesa.

2. Julia Barea Sánchez.

3. Iván David Bello Alriols.

4. Aurora María Sáez González.

5. Fernando Viñas Rodríguez.

6. Laura Tinadonis Hernández.

7. CONVERGÈNCIA DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (CDC)

1. Francesc Homs i Molist.

2. Carles Campuzano i Canadés.

3. M. Lourdes Ciuró i Buldó.

4. Míriam Nogueras i Camero (Ind).

5. Feliu-Joan Guillaumes i Ràfols.

6. Esther Padró i Maristany.

7. M. Àngels Chacón i Feixas (Ind).

8. David Saldoni i de Tena.

9. Cristina Xatart i Alzina.

10. Pere Canal i Oliveras.

11. Josep M. Llop i Rigol.

12. Susanna Rivero i Baughman.

13. Albert Pérez i Garro.

14. Genís Boadella i Esteve.

15. Montserrat Caupena i Mas.

16. Marc Calmet i Calveras.

17. Jordi Ferres i Valcarce.

18. Cristina Santamaria i Abello.

19. Manel Hernàndez i Valcàrcel.

20. M. Mercè Esteve i Pi.

21. Miquel Nadal i Rosàs.

22. Rosa Maria Martí i Jodar.

23. Francesc Xavier Alarcon i Andreu.

24. Roser Olóndriz i Soler.

25. Jofre Serret i Ballart.

26. Josep Sànchez i Puga.

27. David Puentes i Jurado.

28. M. Mercè Rius i Serra.

29. Silvia Verena Flury i Liechti.

30. Gerard Bas i Montilla.

31. Artur Mas i Gavarró.

Suplentes:

1. Núria Colomè i Rodriguez.

2. Guillem Cabot i Enseñat.

3. Alexandre Mañé i Magrí.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Esteban Cabal Riera.

2. Eva Avendaño Mata.

3. Natalia Vara Bodas.

4. Ignacio Soler Crespo.

5. Vicente Serrano Lobato.

6. Pilar Pino Pérez.

7. Jordi Trujillo Agulló.

8. José María Hidalgo Mancha.

9. María Carmen Jurado Expósito.

10. José Llunell Villaro.

11. Antonia Expósito Roma.

12. Jordi Muiños Martínez.

13. Armando Aguirre Bertolin.

14. María Encarnación Valle Fernández.

15. Wilwardo Belisario M’bande Naluanga.

16. Pilar Ruiz Palacios.

17. Carlos López Vergés.

18. Sandra Utrilla Calvo.

19. Jordi Morera Cudos.

20. Francisca Tameron López.

21. Antonio de la Puerta Andrés.

22. Juan Carlos Gonzalo Pérez.

23. María José Agut Barbero.

24. Antonio Barba Martí.

25. Melania Olivares Huertas.

26. Luis Fernando Rosas Rosa.

27. Juan José Cabello Cabello.

28. Victoria Hoyo Sequi.

29. Javier Delgado Martínez.

30. Laura Sexer Pérez.

31. Jaime Enrique Romero Sampayo.

Suplentes:

1. Enrique Macías Molina.

2. Noemí Serrano González.

3. Miguel Fernández Vázquez.

4. María Suárez Hernández.

5. Héctor Quesada Cossio.

6. Elena Serrano González.

7. Antonio Duarte Paneque.

8. Aitor Martín Faura.

9. María Cotes Porcel.

10. Fernando Alberto Pastor González.

9. EN COMÚ PODEM-GUAYEM EL CANVI (ECP)

1. Francesc Xavier Domènech Sampere.

2. Lucía Martín González.

3. Josep Vendrell Gardeñes.

4. Sònia Farré Fidalgo.

5. Raimundo Viejo Viñas.

6. Maria del Mar Garcia Puig.

7. Joan Miquel Mena Arca.

8. Marcelo Expósito Prieto.

9. Aina Vidal Sáez.

10. Alicia Ramos Jordan.

11. Agnès Petit Estrenjer.

12. Pilar Eslava Higueras.

13. Andrés Romero Jiménez.

14. Arnau Mallol i Baró.

15. Dolores Castro Leiva.

16. Margarida Fité i Girvés.

17. Montserrat Mompió Gallart.

18. Mònica Carmona Segura.

19. Sergio Espín Bustos.

20. Joan Baptista Costa Blázquez.

21. Xavier Contreras Alarcón.

22. Remei Gómez López.

23. Sonia Onandi Rodríguez.

24. Raja Babar Nasir Begum.

25. Adriana Sabaté Muriel.

26. Àngels Vendrell Amigó.

27. Ernest Urtasun Domènech.

28. Enric Pubill Arno.

29. Maria Luz Ventura Gil.

30. Josep Martí Valls.

31. Ada Colau Ballano.

Suplentes:

1. Sílvia González Laa.

2. Josep Lluís Moreno Garcia.

3. Marcos Ortega Canillas.

4. Maria Montserrat Álvarez Fuertes.

5. Paula del Pilar Rivera Tomàs.

6. Anna Caminals Lecha.

7. Joaquim Sopena Lizcano.

8. Maria Coral Vázquez Hontoria.

9. Cesar Martínez Vaquerizo.

10. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Ferran Nieto Gasull.

2. Glòria Marrugat Domènech.

3. Miguel Guerrero Sánchez.

4. María Teresa Barrionuevo Altube.

5. Máximo Luna Luna.

6. Manuel Mora Porras.

7. Ana María González García.

8. Quim Boix Lluch.

9. Gloria Fontcuberta González.

10. Manuel Cristobal Martínez.

11. Ramón Vidal Miras.

12. María Lourdes Cortina Blanca.

13. Alberto Montufo Pérez.

14. Iris Milán Maillo.

15. Salvador Deltell Sòria.

16. Luis Pérez Moreno.

17. Josefa Peña Povedano.

18. Enrique Álvarez Lecue.

19. María del Carmen Lupiáñez Molina.

20. Alfons Gaietà Tudela Canuto.

21. Albert Camarasa Escubedo.

22. Damiana Rubio Navarro.

23. María Carmen Zarza Aguilar.

24. Luis Ballesteros Ballesteros.

25. Ambrosio Duque Carretero.

26. Laura Sara Rodríguez Rodríguez.

27. Alejandro de la Fuente García.

28. Antonia Jorge Lacarta.

29. Honorato Pons Floris.

30. Ramón Andrés Fernández Fernández.

31. Encarna Muñoz Escudero.

Suplentes:

1. Manuel de Arriba Arrufat.

2. Lorena Chamorro Giráldez.

3. Jordi Hostaled Pueyo.

4. Sandra del Valle Bautista.

5. Ferran Peris Serrano.

11. ESCONS EN BLANC (EB)

1. Sylvia Torras Crexells.

2. Sebastià Llorach Camprubí.

3. Roger Panades Llorens.

4. Ana Monedero Navarro.

5. Sergio Llorens Escolar.

6. Jose Javier Rubio Garulo.

7. Ruth Oliveros Recasens.

8. Ezequiel Ramón Pinat.

9. Aura Blanch Torras.

10. Carlos de los Mozos Ibáñez.

11. Antonio Rodríguez Domínguez.

12. Laura Vizuete Grueso.

13. Jordi Duran Villagrassa.

14. Paula Álvarez Sanahuja.

15. Enrique Martínez París.

16. Elena Cels Gutiérrez.

17. Xavier Sánchez Bellot.

18. Clara Isabel González García.

19. Pau de la Rua Salvador.

20. Laura Monedero Navarro.

21. Agustín Rodríguez Montes.

22. Míriam Pérez Merino.

23. Edmond Gregori Varela.

24. Maria Teresa Beltran Olivé.

25. Alejandro Johnson Sánchez.

26. Marta Vidal Jara.

27. Jose Manuel Redondo Martín.

28. Idoia Carrascosa Pascual.

29. Antonio Francisco Martínez Fernández.

30. Enara Gómez Gandarias.

31. Montserrat Camprubí Boix.

12. UNIDOS POR EL FUTURO (UNIDOS POR EL FUTURO)

1. Enric Martínez Herrera.

2. Ángela Herrero Vicario.

3. Miguel Bautista Ferreiro.

4. Ana María Alcubierre Baras.

5. Cristóbal Pérez Martínez.

6. Carmen Sofía Cano Molina.

7. Ramón González Moreira.

8. Miguel Celades Rex.

9. Ángel Luis García Martínez.

10. Lourdes Tabasco Organista.

11. Joaquín García Marín.

12. José Francisco Romera Sánchez.

13. Isabel Villareal Vega.

14. Fernando Castillo González.

15. M. Pilar Puga Torres.

16. Miguel Vázquez Carrero.

17. Ángel Velasco Fernández.

18. Sara Begoña González Navarro.

19. José Migueiz Fernández.

20. María Rodríguez Carballo.

21. Francisco Israel González Navarro.

22. María Valbuena López-Coca.

23. Cristóbal Navarrete Lara.

24. Nuria Pérez Abellán.

25. Miguel Ángel Ariño Prado.

26. Alicia Bautista Ferreiro.

27. Juan Antonio Villanueva Jiménez.

28. Irene Pernias Ramos.

29. Begoña Navarro Calvo.

30. Luis-Ignacio Gómez López.

31. Francisco Javier Jurado López.

Suplentes:

1. María Martínez Quesada.

2. Julián Flores García.

3. Zaida-Virginia Guevara Alcivar.

4. Isolina-Amada Alcivar Hidalgo.

5. Daniel Martín Fernández-Mayoralas.

13. VOX (VOX)

1. Jorge Buxade Villalba.

2. Gabriel Falcon Viñes.

3. Ana María Torrijos Hernande.

4. Mónica Rotllan Perramon.

5. Pedro Bosch Rodríguez.

6. Luis Montuenga Rios.

7. Bruno de Salvador Sala.

8. Albert Tarradas Paneque.

SENADO

1. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Carles Martí Jufresa.

Suplente 1: Conxita Campoy Martí.

Suplente 2: Antonio Rozas Martínez.

2. Erika Torregrossa Acuña.

Suplente 1: Maria Carmen Lozano Pareja.

Suplente 2: Antonio Fortes Gutiérrez.

3. Francesc Xavier Grau Roig.

Suplente 1: Jairo Ernesto Silva Sánchez.

Suplente 2: Laura Sánchez López.

2. ESQUERRA REPUBLICANA/CATALUNYA SÍ (ERC-CATSI)

1. Santiago Vidal i Marsal (Ind).

Suplente 1: Robert Masih i Nahar.

Suplente 2: Elisabet Hidalgo i Ortega (Ind).

2. Mireia Ingla i Mas.

Suplente 1: Enriqueta Aragonés i Alabart.

Suplente 2: Pere Sàbat i Lluverol.

3. Josefina Mascaró Bujaldon.

Suplente 1: Gabriel Rovira i Gangonells.

Suplente 2: Eulàlia Moral i Ajadó.

3. PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR (PP)

1. Núria Carreras Povill.

Suplente 1: Belén Quintero Aragón.

Suplente 2: Andreu Marín Muñoz

2. Daniel Gracia Álvarez.

Suplente 1: Ramón Molist Godó.

Suplente 2: Carmen María Rodríguez Martínez.

3. Josep Tutusaus Besante.

Suplente 1: Francisco Javier Rivas Ruíz.

Suplente 2: Azucena Laura Rodera Feliz.

4. PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Alba García Roldán.

Suplente 1: Maria Dolors Abella Monreal.

Suplente 2: Gonzalo Torre-Marín Domingo.

2. Olga Eyre Estrada.

Suplente 1: Mercedes Danés Bernades.

Suplente 2: Agustín Jurado Jiménez.

3. Xavier Martí Vallés.

Suplente 1: Raquel Iglesias Martínez.

Suplente 2: Montserrat Campos Cuenca.

5. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Ramón María Dorronsoro Sánchez.

Suplente 1: María de los Ángeles Otal Lacambra.

Suplente 2: Rafael Fernando Santiago Luque.

6. CIUTADANS, PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Francisco Javier Alegre Buxeda.

Suplente 1: Benito Pérez González.

Suplente 2: María Eugenia Angulo López.

2. Nuria Nadal Burgués.

Suplente 1: Anna Clara Martínez Fernández.

Suplente 2: José Luis Sánchez López.

3. Juan («Nito») Foncuberta Riba.

Suplente 1: Victoria Sugranyes Tello.

Suplente 2: David Labrador Gabriel.

7. CONVERGÈNCIA DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (CDC)

1. Miquel Calçada i Olivella (Ind).

Suplente 1: Roger Bertolín i Bassons.

Suplente 2: Gemma Gonzàlez i José.

2. Joaquim Clavaguera i Vilà.

Suplente 1: Robert Monzonis i Gomez.

Suplente 2: Maria Arenillas i Picañol.

3. M. Clara Tarrida i Felip.

Suplente 1: Jaume Manyoses i Canadell.

Suplente 2: Susanna Barquin i Castañ.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Manuel Camuñas Gómez.

Suplente 1: Cora Melanie Kirch Jurado.

Suplente 2: Agustín Tella Barrachina.

2. Rosa Estefanía Pérez Fernández.

Suplente 1: Juan Francisco Corst Sagrista.

Suplente 2: Natalia Alsina López.

3. Antonio Joaquín García Navarro.

Suplente 1: Mireia Cabrero Moreno.

Suplente 2: Jesús Alcázar Sancho.

9. EN COMÚ PODEM-GUAYEM EL CANVI (ECP)

1. Óscar Guardingo Martínez.

Suplente 1: José Manuel Calvente Redondo.

Suplente 2: Cristina Fernández Iglesias.

2. Maria Freixanet Mateo.

Suplente 1: Maria Genoveva Català Bosch.

Suplente 2: Gabino Martínez Muñoz.

3. Joan Comorera Estarellas.

Suplente 1: Noemí Ayguasenosa Soro.

Suplente 2: Albert Cazalilla Rodríguez.

10. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Buenaventura Ramos Bellés.

Suplente 1: Ángeles Moreno López.

Suplente 2: Francisco Marín Narváez.

11. ESCONS EN BLANC (EB)

1. Maila Surisca Ramos.

Suplente 1: Ireneu Aymi López (ind).

Suplente 2: Ágata Subirats Martin (ind).

2. Eliseo Alba Álvarez (ind).

Suplente 1: Irene Sánchez Oregui (ind).

Suplente 2: Ignasi Moles Armengou (ind).

3. Alex Muñoz Mallofre (ind).

Suplente 1: Sara Herreros Gómez (ind).

Suplente 2: Antoni Guntin Gurgui.

12. UNIDOS POR EL FUTURO (UNIDOS POR EL FUTURO)

1. Vanessa González Fornas.

Suplente 1: Dolores María García Hernández.

Suplente 2: Eduard Alonso Vergara.

JUNTA ELECTORAL DE BIZKAIA

Doña María Reyes San Emeterio Peña, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Bizkaia,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Bilbao, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, María Reyes San Emeterio Peña.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Aitor Esteban Bravo.

2. Pedro M.ª Azpiazu Uriarte.

3. Pilar Ardanza Uribarren.

4. Javier Aldamiz-Etxebarria López.

5. Ana Hormaetxe Ugalde.

6. Joseba Escribano Etxebarria.

7. Idoia Sagastizabal Unzetabarrenetxea.

8. Elixabete Uribarri Uriarte.

Suplentes:

1. Axier Garate Azpitarte.

2. Iratxe Garrido Marmol.

3. Diana González García.

2. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) [PSE-EE (PSOE)]

1. Patxi López Álvarez.

2. Arantza Leturiondo Aranzamendi.

3. Josu Montalbán Goicoechea.

4. María Teresa Barahona Díaz.

5. Jesús Losada Besteiro.

6. Amelia Quintana Tobajas.

7. Adolfo Alonso Carvajal.

8. Laida Cela Sedano.

Suplentes:

1. Ángel Santamarta Hidalgo.

2. Nora Abete García.

3. Oscar Salicio Rego.

3. EH BILDU (EH Bildu)

1. Oskar Matute García de Jalón.

2. Itziar Abellanal Tueros.

3. Jon Inarritu Garcia.

4. Iratxe Arriola Alzola.

5. Mikel Argiñarena Otamendi.

6. María Apellaniz Garro.

7. Adrián Fuentes Arevalo.

8. Onintza Enbeitia Maguregi.

Suplentes:

1. Pedro Macho Aguillo.

2. Irantzu Varela Urrestizala.

3. Juan Karlos Goienetxea Beitia.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Leopoldo Barreda de los Ríos.

2. Paula Garagalza Muñoz.

3. Xabier Olabarrieta Arnaiz.

4. Amaya Fernández Angulo.

5. José Manuel de Insausti Montalvo.

6. Josune López García.

7. Jorge Panera Churruca.

8. Beatriz Alvarez Fanjul.

Suplentes:

1. Abel Yunquera Gutiérrez.

2. Inés Pascual Iglesias.

3. Jesús Sanz Salamanca.

4. Beatriz Calvo Fernández.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Goizane Rodríguez Barroso.

2. Miren Andone Requejo Rodríguez.

3. Ainhoa Urrutia Azkue.

4. Rubén Muro Fernández de Pinedo.

5. Alejandro Santos González.

6. Lucía Desiree Pérez Lorenzo.

7. Jorge Iraurgui Mendoza.

8. Pedro María Lozano Charte.

Suplentes:

1. Antonia Esteban Gallego.

6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Alberto Joaquín Carril López.

2. Santiago Orozco García.

3. Sergio Martín Rodríguez.

4. Consuelo Catalina Sarralde Fernández.

5. Adelaida Carmez Súarez Pastor.

6. Santiago Sainz Robles.

7. Carlos Escalera Lana.

8. Aranzazu Santos Elorduy.

Suplentes:

1. Xabier Martín Rodríguez.

2. Cristina Mañes Arce.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Sergio Saenz Alvarez.

2. Mikel Txakartegi Hernández.

3. Angel Comonte Santamaría.

4. Aitziber Martín Centeno.

5. Aida Maguregui Tomey.

6. Gorka Saenz Alvarez.

7. Veronica de Eguia Grijelmo.

8. Isabel Pinto Alfonso.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Julia Ruth Hernández Castro.

2. M.ª Concepción García Cobos.

3. Florencio Moreno Barrio.

4. José Manuel Blasco Luz.

5. Francisco Javier Pérez-Yarza Fernández.

6. Elisa Morgado Diez.

7. Emilia Hidalgo Santos.

8. Unai Irazabal Peris.

Suplentes:

1. Sonia Cuesta Clemente.

2. Juan Ignacio Bartolomé Llaguno.

9. UNIDOS PODEMOS/ELKARREKIN AHAL DUGU (PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO)

1. Eduardo Maura Zorita (PODEMOS).

2. Maria Rosa Martínez Rodríguez (EQUO).

3. José David Carracedo Verde (PODEMOS).

4. Iñigo Martínez Zaton (IZQUIERDA UNIDA).

5. María Carmen Iglesias Camarero (PODEMOS).

6. Christian Bolaños Rodríguez (PODEMOS).

7. Raimundo Rubio Carcedo (PODEMOS).

8. Eneritz de Madariaga Martín (PODEMOS).

Suplentes:

1. Santiago Campo Azabal (PODEMOS).

2. Iratxe Casal Etxebarria (PODEMOS).

3. José María Olleta Ormaetxebarria (EQUO).

10. ESCAÑOS EN BLANCO-AULKI ZURIAK (EB-AZ)

1. Ager Aguirre Zubillaga.

2. Nerea Icuza Campos.

3. Vicente Barrero Sarabia.

4. Elena Diez Basurto (Independiente).

5. Antonio Romaña Antolín (Independiente).

6. M.ª Begoña Tesán Laborda (Independiente).

7. Iker Barrero Dacosta (Independiente).

8. Mercedes Azkona Pastor (Independiente).

11. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Víctor Mariano Ortega Portal.

2. María del Carmen Serrano Hospital.

3. Mario Duque González.

4. María José García Varela.

5. Enrique Angulo Pico.

6. Leire García Varela.

7. Baltasar Hernández Hurtado.

8. Valentina Alfaro Quintanilla.

12. ONGI ETORRI (OE)

1. Aura Elisa Paredes Rodríguez.

2. Samba Brahim Camara.

3. María Lourdes Durán Pérez.

4. Ariel Efraín Aragón Carrillo.

5. Gorka García Herrera.

6. Jesús María González Lomillo.

7. Isabel García Durán.

8. Antón Altamirano López.

Suplentes:

1. María Díaz Casas.

2. Ricardo Tabares Díaz.

3. Vanesa Sánchez Ruiz.

4. Mario Pérez Basterra.

13. VOX (VOX)

1. María Pérez Fernández.

2. Luis Cortés Álvarez.

3. Valeriano Arrieta Martín.

4. Mercedes Fernández Martín.

5. Salvador Bartolomé Saiz.

6. Francisco Javier Jiménez Martínez.

7. José Gabriel Rodríguez Pérez.

8. María Ángeles Mendieta Echevarria.

SENADO

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. José María Cazalis Eiguren.

Suplente 1: Maitane Leizaola Zulueta.

Suplente 2: Jon Andoni Atutxa Sainz.

2. Nerea Ahedo Ceza.

Suplente 1: Joseba Muxika Sarasketa.

Suplente 2: Lorea Bilbao Artetxe.

3. María Dolores Etxano Varela.

Suplente 1: Koldo Artaraz Martín.

Suplente 2: Ainhoa Salterain Gandarias.

2. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) [PSE-EE (PSOE)]

1. Isabel Celaá Diéguez.

Suplente 1: Idoia Agorria Martínez.

Suplente 2: Txema Oleaga Zalvidea.

2. Ignacio Rodríguez Puertas.

Suplente 1: Carmen Díaz Pérez.

Suplente 2: Zigor Marcos Egurrola.

3. Isabel Cadaval Vélez de Mendizabal.

Suplente 1: Prudencio Prieto Melero.

Suplente 2: María Soledad Martínez Andrés.

3. EH BILDU (EH Bildu)

1. Begoña Landa Torre.

Suplente 1: Nikolas «Niko» Moreno Lamas.

Suplente 2: Sandra Llano Iparragirre.

2. Arkaitz Fullaondo Elordui-Zapaterietxe.

Suplente 1: Alba Fatuarte González.

Suplente 2: Zigor Isuskiza Arana.

3. Angelita Burgoa Arkotxa.

Suplente 1: Iñaki Ezkurra Yurrebaso.

Suplente 2: Diana Melón Varga.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Raquel González Díez-Andino.

Suplente 1: Guillermo Sánchez Sanz.

Suplente 2: María Pilar Rodríguez Echevarria.

2. Angel Rodrigo Izquierdo.

Suplente 1: Beatriz Marcos González.

Suplente 2: Félix Velasco Carrera.

3. Víctor Rodríguez García.

Suplente 1: Juana Gago Taranilla.

Suplente 2: Juan José Gastañazatorre Urizar.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Josefa Sanz Ballve.

Suplente 1: Ainara Atorrasagasti Urizar.

Suplente 2: Jon Larrinaga Uribarri.

2. Kepa Joseba Lozano Calvo.

Suplente 1: María Angeles Lozano Calvo.

Suplente 2: Luis Alberto Real de las Heras.

3. Marta Lezaola Ruiz.

Suplente 1: Eva Yebra Soto.

Suplente 2: Alfredo Gómez Mouriz.

6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. David Pasarín-Gegunde Linares.

Suplente 1: Ignacio Quintana Larrañaga.

Suplente 2: Marta Rebeca Acha Pajares.

2. María Magdalena San Vicente de la Torre.

Suplente 1: María Monserrat Robles García.

Suplente 2: Julián Bozal González.

3. Pedro María Lastra Suso.

Suplente 1: Daniel de la Rosa Patrocinio.

Suplente 2: Agustina Mantilla Gutiérrez.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Jon Ander Martiarena Uña.

Suplente 1: María Candelas Pardillo de las Heras.

Suplente 2: Julen Ruiz Corcobado.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Pablo Setién Pascual.

Suplente 1: David López Montaña.

Suplente 2: Inmaculada Boo González.

2. M.ª Soraya Urrutia Santos.

Suplente 1: Vicenta Ansoleaga Rodríguez.

Suplente 2: Gorka Oficialdegui Gómez.

3. Pedro Bis Lladó.

Suplente 1: José Iván Sánchez Fernández.

Suplente 2: Pilar Abad Botí.

9. UNIDOS PODEMOS/ELKARREKIN AHAL DUGU (PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO)

1. Miren Edurne Gorrotxategi Azurmendi (PODEMOS).

Suplente 1: María Begoña Diez López (PODEMOS).

Suplente 2: Xabier Jiménez López (IZQUIERDA UNIDA).

2. Luis Prudencio Alejos Escarpe (PODEMOS).

Suplente 1: Diego Marcelo Guérin Aguilar (PODEMOS).

Suplente 2: Lucía Pintor Rodríguez (PODEMOS).

3. Eva Maria Carbonero Alor (PODEMOS).

Suplente 1: Arantxa Rodríguez Alvarez (PODEMOS).

Suplente 2: Raúl García de Jalón González (PODEMOS).

10. ESCAÑOS EN BLANCO-AULKI ZURIAK (EB-AZ)

1. Félix García Ramos.

Suplente 1: María Romaña Pascual (Independiente).

Suplente 2: Roberto Gómez Villar (Independiente).

2. María Cruz Pascual Sánchez.

Suplente 1: Iván Romaña Pascual (Independiente).

Suplente 2: Amaya Tesán Arostegui (Independiente).

3. Aitor Armas Azkona.

Suplente 1: María Victoria Campos Gil (Independiente).

Suplente 2: Roberto Robador San José (Independiente).

11. VOX (VOX)

1. Rodrigo Rafael Vilallonga Elorza.

Suplente 1: María Ángeles Fernández Martín.

Suplente 2: Javier Arrieta Martín.

JUNTA ELECTORAL DE BURGOS

Don José Luis Gallo Hidalgo, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Burgos,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por el Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Burgos 24 de mayo de 2016.–El Secretario, José Luis Gallo Hidalgo.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Jaime Mateu Istúriz.

2. María Sandra Moneo Díez.

3. Daniel Herrero de la Cal.

4. Mónica Raquel Pérez Serna.

Suplentes:

1. Mario Laso Pereda.

2. Sandra García Arnáiz.

3. Esteban Martínez Zamorano.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Esther Peña Camarero.

2. Agustín Javier Zamarrón Moreno.

3. María del Mar Alcalde Golás.

4. Pedro Luis de la Fuente Fernández.

Suplentes:

1. Alba García Segura.

2. José Luis Aragón Abajo.

3. María Dolores Ovejero Cámara.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Marta Serrano Díaz de Otalora.

2. Francisco Javier Santamaría Zancada.

3. Rosa María Rebollo Mata.

4. Manuel Fuentes Ramos.

Suplentes:

1. María Eugenia Gutiérrez Zabala.

2. Christian Moreno Barbieri.

3. Elia Uranga Rojo.

4. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Paula Vegas Hernández.

2. Francisco Sandalio Rey Alamillo.

3. Laura Pérez Martín.

4. Germán López Castro.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Miguel Ángel del Hoyo Abia.

2. Raquel María Sáenz de Buruaga Tomillo.

3. Yolanda Díez Nebreda.

4. Raúl Escartín Rodríguez.

6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Rodrigo Ibeas Puente.

2. Elia Salinero Ontoso.

3. Gerardo Velasco Carús.

4. Teresa Hontoria Jiménez.

Suplentes:

1. Pablo Calvo Andrés.

2. Begoña Riocerezo Nebreda.

7. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Miguel Vila Gómez (PODEMOS).

2. Ana Isabel Hernández Ortega (EQUO).

3. Juan Manuel Alonso Poza (IU).

4. Ana María Iglesias Arribas (PODEMOS).

Suplentes:

1. Nieves García Moreno (PODEMOS).

2. Alberto Otal Sáez (PODEMOS).

3. Lizeth Verónica Valeros Chura (PODEMOS).

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. María Teresa Cristóbal Sanz.

2. José Manuel Salas Suárez.

3. Cristina María Merino Carracedo.

4. Diego Garachana Hernández.

Suplentes:

1. Francisca Alija Mendaña.

2. Tomás Rodríguez Vecino.

9. VOX (VOX)

1. Javier Martínez Lozano.

2. Susana Illera Díez.

3. Zoraida González Garrido (Independiente).

4. Ángel Martín Rivas.

Suplentes:

1. María Sonsoles Colorado Araujo (Independiente).

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Álvaro Calle Carranza.

2. Alejandro Porres Revilla.

3. Lucía Giménez Andrés.

4. Andrea Rodríguez Sereno.

Suplentes:

1. Daniel Madrid Álvaro.

2. Alba Ivars Camus.

3. Marcos Elías Bajaña León.

11. INICIATIVA MERINDADES DE CASTILLA (IMC)

1. Adrián Serna del Pozo.

2. Blanca Fuente García.

3. Javier Castillo Barredo.

4. Ana Belén Pérez Caballer.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Begoña Contreras Olmedo.

Suplente 1: María de las Mercedes Alzola Allende.

Suplente 2: Juan Manuel Romo Herrería.

2. Arturo Pascual Madina.

Suplente 1: César Barriada Herbosa.

Suplente 2: Andrea Ballesteros Palacios.

3. Cristina Ayala Santamaría.

Suplente 1: Marta Pilar Arroyo Ortega.

Suplente 2: Jesús Briones Ontoria.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Andrés Gil García.

Suplente 1: Antonio Fernández Santos.

Suplente 2: María Amparo García García.

2. Susana Pardo Gutiérrez.

Suplente 1: Juan Arnáiz Veiga.

Suplente 2: María Jesús Ruiz Moreno.

3. Gerardo Triana Sánchez.

Suplente 1: Roberto Arroyo Serrano.

Suplente 2: Inmaculada Crespo García.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Alicia Martínez Falcón.

Suplente 1: Iván Morales Ibáñez.

Suplente 2: Ana María Muiños Frasquet.

2. Christian Rivero Paz.

Suplente 1: María Paloma Gracia Alonso.

Suplente 2: Juan Carlos Jiménez Espí.

3. Paloma Sastre Martín Moreno.

Suplente 1: Pablo Gutiérrez Gil.

Suplente 2: Sonia Albilares Vázquez.

4. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Hilda Vizarro Taipe.

Suplente 1: Luis Felipe Ruiz Pereda.

Suplente 2: María de la Concepción Martín Fuertes.

2. Rodrigo del Pozo Fernández.

Suplente 1: Carmen María Durántez Areños.

Suplente 2: Jorge Aubeso Martínez.

3. Jorge Lara Izquierdo.

Suplente 1: María Belén Marijuán Izquierdo.

Suplente 2: Jesús Segura Zariquiegui.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Juan Antonio Jorde González.

Suplente 1: María del Pilar Cuñado Ramos.

Suplente 2: Wenceslao Sancho Varona.

2. Estefanía García Marrón.

Suplente 1: Álvaro Gutiérrez Andrés.

Suplente 2: Sandra Girón Velasco.

3. Jesús Gurruchaga Ríos.

Suplente 1: Rebeca Corralejo Palacios.

Suplente 2: Sergio Carpio Mateos.

6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Javier Batallé Sáiz.

Suplente 1: Jesús Ortego Osa.

Suplente 2: María Cristina Hermosilla Álvarez.

2. Julián Ruiz Navazo.

Suplente 1: María Luisa Peña Palacios.

Suplente 2: José Ignacio Delgado Palacios.

3. Mercedes López Ruiz.

Suplente 1: Pedro Ángel López Alonso.

Suplente 2: Ana de la Serna Rioja.

7. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Ignacio Lacamara González (PODEMOS).

Suplente 1: Juan Domingo López Herrera (PODEMOS).

Suplente 2: Sonia Ortega Valle (PODEMOS).

2. María Ángeles Pizarro de la Fuente (PODEMOS).

Suplente 1: Ireneo García García (PODEMOS).

Suplente 2: María Arantzazu González Cadiñanos (PODEMOS).

3. Jorge García Velasco (IU).

Suplente 1: María Jesús Ángeles Ruiz Bueno (IU).

Suplente 2: Martiniano López Muñoz (IU).

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Enrique Morales Zubizarreta.

Suplente 1: Faustina Sánchez Silveira.

Suplente 2: Manuel Honorio Plaza Díaz.

9. VOX (VOX)

1. Félix Lorenzo Martín Moro.

Suplente 1: Pilar Bodero Alejandre.

Suplente 2: Christian Dorao García.

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Carlos Presa Irazabal.

Suplente 1: Martín González López.

Suplente 2: Araceli Raquel Valcarce Ramos.

11. INICIATIVA MERINDADES DE CASTILLA (IMC)

1. José Casado Vadillo.

Suplente 1: Luis Alberto Castillo López.

Suplente 2: Estefanía del Pozo González.

2. Imanol Santamaría Mera.

Suplente 1: Juan Carlos Díaz Díaz.

Suplente 2: Janett Ortiz Media.

3. Ana Isabel López Torre.

Suplente 1: Martín Ruiz Hernández.

Suplente 2: Amalia Verónica Fuente García.

JUNTA ELECTORAL DE CÁCERES

Doña María Jesús Suárez Quevedo, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Cáceres,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Cáceres, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, María Jesús Suárez Quevedo.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Carlos Javier Floriano Corrales.

2. María Dolores Marcos Moyano.

3. María Almudena Domingo Pirrongelli.

4. Pedro Caselles Medina.

Suplentes:

1. Daniel José Romero Calvo.

2. Andrea Camacho Basto.

3. José Miguel Rubio Solís.

4. María de los Milagros Rodicio Goyanes.

5. Álvaro Luis Merino Rubio.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María del Pilar Lucio Carrasco.

2. César Joaquín Ramos Esteban.

3. Leire Iglesias Santiago.

4. José García Serrano.

Suplentes:

1. Cristina Álvarez Manzano.

2. Juan Carlos Maestro Mogena.

3. Rebeca Gómez Gutiérrez.

4. Jesús Ramos Molano.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Crisantemo Tobías Haro.

2. Daniel Mendoza Manzano.

3. Nieves Rodríguez Calderón.

4. Álex Salas López.

Suplentes:

1. Sara Caballero Sanz.

2. José Luis Atero Gómez.

3. Josune Balzola Anchústegui.

4. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Pablo Rodríguez García.

2. Mercedes Gallego Cano.

3. Francisco Sandoval Martín.

4. Manuela Pérez Luque.

5. José Madurell Junyent.

6. María Josefa Fernández Arredondo.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Patricia Meana Díaz.

2. María Soledadd García Blasco.

3. Antonio Torres Lozano.

4. Severiano Félix Sánchez Vaquero.

Suplentes:

1. Consuelo Fernández Manley.

2. Javier Bardón Cancho.

6. VOX (VOX)

1. Diego López Ordóñez.

2. Jesús María Talavera Caro.

3. María Salobrar Torres Santos.

4. Anunciación Batuecas García.

Suplentes:

1. Francisco Carrasco Torres.

2. Ángel Damián Pérez Sánchez.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Gabriel Gallardo Lancho.

2. Eduardo Dávila Monroy.

3. José Hipólito Bogas Perona.

4. Joaquín Valhondo de la Luz.

8. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Pablo Rodríguez García.

2. María Luisa Rebolledo Acedo.

3. Rosa María Mogollón Calvo.

4. Miguel José González Castellano.

Suplentes:

1. María Jesús Barrantes Pérez.

2. Neftalí Mahíllo Garrido.

3. Amaia Sánchez Jacinto.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Laureano León Rodríguez.

Suplente 1: Vanessa Martín Alonso.

Suplente 2: Juan Jesús Martín Delgado.

2. Amparo Monroy Sánchez.

Suplente 1: María Paloma López González.

Suplente 2: Pablo Carrilho Reyes.

3. Rafael Mateos Yuste.

Suplente 1: Juan Luis Isidro Girón.

Suplente 2: María Ángeles García Gil.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Juan Andrés Tovar Mena.

Suplente 1: Silvia González Gordillo.

Suplente 2: Miguel Ángel Nacarino Muriel.

2. María Luisa Gómez Blázquez.

Suplente 1: Antonio Cano Cano.

Suplente 2: Matilde Gómez Gómez.

3. Pedro Eulogio Pascua Luengo.

Suplente 1: María José Sánchez Carpintero.

Suplente 2: Daniel Blanco Rodríguez.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Raquel Moreno Talavera.

Suplente 1: Juan Francisco Maldonado García.

Suplente 2: Beatriz Arévalo Rodrigo.

2. David Ruiz Lebiere.

Suplente 1: Almudena Urbieta Gil.

Suplente 2: Oscar Molina Castilla.

3. María del Pilar Rodríguez Lama.

Suplente 1: José María Moral Fernández.

Suplente 2: María del Mar Guzmán Cerrada.

4. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Francisco José Campón Chekroun.

Suplente 1: Laura Molina García.

Suplente 2: Jose Moya Sánchez.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Óscar Redondo Hernández.

Suplente 1: Mario Márquez Chaves.

Suplente 2: María Isabel Lourdes Mateos Sánchez.

2. Juan de la Cruz Calvo Calvo.

Suplente 1: María Begoña González Cambero.

Suplente 2: David Gilarte Garcia.

3. Sara Iglesias Fornet.

Suplente 1: Aniano Sánchez Sánchez.

Suplente 2: Cristina Gutiérrez Escámez.

6. VOX (VOX)

1. Domingo Jiménez Granado.

Suplente 1: Samuel Martín Polo.

Suplente 2: Inmaculada Elena García Sánchez.

7. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. María del Rosario Ávila Caballero.

Suplente 1: Ricardo Carrasco Pérez.

Suplente 2: Rosa Amparo Jiménez Ugarte.

2. María del Carmen Muñoz Donoso.

Suplente 1: Antonio García Rubio.

Suplente 2: Herminda Gordo López.

3. Lorenzo Carlos Clemente Muñoz.

Suplente 1: María Consolación López Balset.

Suplente 2: José Antonio Mateo Moreno.

JUNTA ELECTORAL DE CÁDIZ

Don Lorenzo Rosa Beneroso, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Cádiz,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Cádiz, 24 de mayo de 2016.–El Secretario, Lorenzo Rosa Beneroso.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Salvador Antonio de la Encina Ortega.

2. Mirian Alconchel Gonzaga.

3. Juan Carlos Campo Moreno.

4. Eva María Foncubierta Cubillana.

5. Francisco Javier Vidal Bernal.

6. Lucía Torrejón Toledo.

7. Jesús Alba Manzanares.

8. María Leonor Varela Rodríguez.

9. Juan Antonio Palacios Escobar.

Suplentes:

1. María Cabeza de Vaca González.

2. Joaquín Marín Cerrudo.

3. Fátima Campanario Moreno.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Teófila Martínez Saiz.

2. María José García-Pelayo Jurado.

3. Alfonso Candón Adan.

4. Andrés Núñez Jiménez.

5. Ignacio Romaní Cantera.

6. Inmaculada Gil López.

7. Óscar Curtido Naranjo.

8. Ignacio Macias Fernández.

9. María Caridad Salazar Merino.

Suplentes:

1. María Isabel Paredes Serrano.

2. Luz Patricia Martínez Hidalgo.

3. Carlos Llaves Ruiz.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Francisco Javier Cano Leal.

2. Agustín Paloma Martín.

3. Ana María Castillo López.

4. Ernesto Navarro Alonso.

5. María del Carmen Ruiz Gallego.

6. Juan Francisco Andrades Heredia.

7. Nicolás Fuentes Sanzo.

8. María del Carmen Márquez Delgado.

9. María Almudena Camacho Sumariva.

Suplentes:

1. María de los Ángeles Barroso López.

2. Miguel Ángel Antúnez Plaza.

3. Inmaculada Vallejo Rivera.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Hugo Cañellas Ávila.

2. Benito García Peinado.

3. María del Mar Coronil García.

4. Luis Fernando Fernández-Llebrez González.

5. María del Rocío Ramiro Bernal.

6. Roque Ortega Plazuelo.

7. Noelia Guerrero Hidalgo.

8. Luis Fernando Retortillo García.

9. Cristina Caro Verdia.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Raúl Jordán Gutiérrez.

2. Ernesto Jesús Florín Secades.

3. Tamara Nour Milleiro.

4. José María Trillo Gutiérrez.

5. María José Sabater Parallé.

6. Jonathan Iglesias García.

7. Mauro Pastor Choya.

8. María de la Paz Brea Trujillo.

9. Ana María Gutiérrez San Juan.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Francisco José Ferrer Gálvez.

2. Yolanda Castro Jiménez.

3. Antonio Pérez Castellano.

4. Virginia Moreno Muñoz.

5. José Raposo Sánchez.

6. Manuela Ferrer Gálvez.

7. Juan Marchena Moreno.

8. María África Merino Ruiz.

9. Álvaro Roldán Villalar.

7. VOX (VOX)

1. Manuel Gavira Florentino.

2. Ángelas María Mulas Belizón.

3. Juan Carlos López Pérez.

4. Concepción Rueda Gómez.

5. Juan José Fernández Franco.

6. Aránzazu Orobio Remírez.

7. José Antonio González Brecia.

8. Margarita Quintanilla Merino.

9. Antonio García Prats.

Suplentes:

1. Manuel González Bazán.

8. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Enrique Guillén Morilla.

2. Selene González García.

3. Eugenio Naranjo Sánchez.

4. Amor Contreras Velázquez.

5. Manuel Cayetano Giménez Vázquez.

6. Irene López Bravo.

7. Miguel Balbás Casal.

8. María Cristina Contreras Mojarro.

9. Luis Miguel Pérez Matallana (Independiente).

Suplentes:

1. Gregorio Lobato López.

2. Ana Aguilera Escribano.

3. Manuel Benítez Pérez.

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Eduardo Antonio Arañó Hidalgo.

2. Gema Pigueiras Voces.

3. Manuel María Cabello Izquierdo.

4. Jesica Martínez Faraldo.

5. Alba Luna Rodríguez.

6. Juan Antonio Raposo Camacho.

7. Silvia Sánchez García.

8. Ianire Barturen Torre.

9. Rafael Ruiz Ariza.

Suplentes:

1. Luna Palma Maldonado.

2. Jesús Álvarez Muñoz.

3. María del Pilar Gato Silió.

10. UNIDOS PODEMOS POR ANDALUCÍA (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Noelia Vera Ruiz-Herrera (PODEMOS).

2. Juan Antonio Delgado Ramos (PODEMOS).

3. Santiago Gutiérrez Ruiz (IU).

4. Inmaculada Morillo Chía (PODEMOS).

5. Ana Fernández de Cosa (IU).

6. Juan Molina Gómez (PODEMOS).

7. Gemma Espinosa Ortega (PODEMOS).

8. María José Jiménez Izquierdo (PODEMOS).

9. José María González Santos (PODEMOS).

Suplentes:

1. Ernesto Alba Aragón (IU).

2. Miguel Ángel Pacheco Cabello (PODEMOS).

3. Rubén Castillo Delgado (PODEMOS).

4. María José Grimaldi González (IU).

5. Matilde Serrano Serrano (PODEMOS).

11. PARTIDO SOMOS ANDALUCES POR ANDALUCÍA Y LOS PUEBLOS (AND)

1. Rosa María Armesto Canalejo.

2. Eduardo Pazos Sánchez.

3. Francisco Javier Ruiz Sotelo.

4. José Antonio García Benítez.

5. Carmen García Pérez.

6. Juan Antonio Fernández Chaves.

7. Juan Bautista Poquet Moreno.

8. Rodrigo Romo Fernández.

9. María Eloisa Espinar Bollullos.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Ana María Muñoz Colera.

2. José Pantoja Salas.

3. Josefa Fernández Leal.

4. Víctor Manuel Real Sánchez.

5. Soraya Jiménez de Ávila.

6. Jesús Manuel Agudo Niño.

7. Eva María Ávila Valera.

8. José Manuel Álvarez Estrada.

9. Juana Rosa Rico Moral.

Suplentes:

1. José Luis Muñoz Pérez.

2. Araceli Atenciano Duarte.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Francisco González Cabaña.

Suplente 1: Inmaculada de la Corte Granado.

Suplente 2: Juan Manuel Rivera Contioso.

2. María Dolores Naval Zarazaga.

Suplente 1: Emilio Aragón Prián.

Suplente 2: Mercedes Rebollo Pacheco.

3. Francisco Manuel Lara Fernández.

Suplente 1: Aurora Camacho Fernández.

Suplente 2: Miguel Guerra Aguilar.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Ignacio Landaluce Calleja.

Suplente 1: Marina García Peinado.

Suplente 2: Jorge Vázquez Calderón.

2. María José de Alba Castiñeira.

Suplente 1: José Luis Núñez Ordóñez.

Suplente 2: María de los Remedios González Lobo.

3. José Ortiz Galván.

Suplente 1: Isabel Jurado Castro.

Suplente 2: Roberto Ríos Fernández.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. María Jesús García Tovar.

Suplente 1: Luis Miguel Gey Fernández.

Suplente 2: Silvia Gómez Borreguero.

2. Carlos Pérez González.

Suplente 1: Francisco José Moreno Santiago.

Suplente 2: María Isabel Soto Fernández.

3. Francisco López García.

Suplente 1: Guadalupe Domínguez Luque.

Suplente 2: Gilberto Manuel Bernal Reyes.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Manuel Villalpando Chanivet.

Suplente 1: José Antonio Rodríguez Domínguez.

Suplente 2: María Isabel Verdugo Aragón.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Joaquín Antonio Fernández Foncubierta.

Suplente 1: Lara Patricia Fernández García.

Suplente 2: Juan Antonio Padilla Álvarez.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Mario Carrillo Trujillo.

Suplente 1: Ana María Moreno Ramírez.

Suplente 2: Oscar Felipo Redondo.

7. VOX (VOX)

1. Antonio Palomar García.

Suplente 1: Antonia Paredes Moreno.

Suplente 2: Norberto María Gil García.

2. Susana Candón Canales.

Suplente 1: María Luisa Coronado Cieza.

Suplente 2: Manuel Quero Oliván.

3. David Romero Díaz.

Suplente 1: Sonia Outon Estévez.

Suplente 2: Salvador Hueso Sañudo.

8. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Carmen Díaz López.

Suplente 1: Santiago Benítez Franco.

Suplente 2: María del Carmen Giménez Prieto.

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Luis Alberto Lozano Rodríguez.

Suplente 1: Elisa Sánchez Sánchez.

Suplente 2: Daniel González Rodríguez.

2. Cristina Ibáñez Pozo.

Suplente 1: Germán Gómez Martín.

Suplente 2: María Rosario Sánchez Rodríguez.

3. Mercedes Álvarez Tobalina.

Suplente 1: Manuel Menéndez Álvarez-Dardet.

Suplente 2: María José Jaén Jiménez.

10. UNIDOS PODEMOS POR ANDALUCÍA (PODEMOS-IU-EQUO)

1. José Manuel Mariscal Cifuentes (IU).

Suplente 1: Gonzalo Alias Gurria (IU).

Suplente 2: Isabel María Fernández Orihuela (IU).

2. María Emma Martín Díaz (PODEMOS).

Suplente 1: Francisco Vaca López (PODEMOS).

Suplente 2: Elena Coronil Fernández (PODEMOS).

3. José Abeledo González (PODEMOS).

Suplente 1: Juan Familiar Rodríguez (PODEMOS).

Suplente 2: Rosa Rojas Pozo (PODEMOS).

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Manuel Serrano Martín.

Suplente 1: Carolina Huertas Díaz.

Suplente 2: Manuel Sandoval Díaz.

2. Antonio García-Galán Molina.

Suplente 1: Encarnación Hita Muñoz.

Suplente 2: Hassan Ben Sid Amar Mohamed.

3. Margarita Orozco Alfonsín.

Suplente 1: David Muñoz Palomino.

Suplente 2: Agapita Muñoz Vega.

JUNTA ELECTORAL DE CANTABRIA

Don Francisco Javier Herrero Ruiz, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Cantabria,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Santander, 24 de mayo de 2016.–El Secretario, Francisco Javier Herrero Ruiz.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Ana María Madrazo Díaz.

2. José María Lassalle Ruiz.

3. Diego Movellán Lombilla.

4. Javier Fernández Soberón.

5. Natividad Fernández Gómez.

Suplentes:

1. Daniel Portilla Fariña.

2. Mónica Pérez Ruiz.

3. Amparo Fernández García.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Lucila Fernández Lázaro.

2. Fernando García Aja.

3. Leticia Burgos Paz.

4. José Luis Lozano Polo.

5. Isabel Amparo Martínez Godoy.

Suplentes:

1. David Peris Cavero.

2. Esmeralda Salazar González.

3. Rosa María Fernández Llánez.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María del Puerto Gallego Arriola.

2. Ricardo Cortés Lastra.

3. Zoraida Hijosa Valdizán.

4. Gonzalo Fernández Villegas.

5. Inés Gutiérrez Salazar.

Suplentes:

1. Alberto López Ruiz.

2. María Teresa Bringas Álvarez.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Lorena García Tabarés.

2. José Luis Gómez González.

3. Rafael Medina Méndez.

4. Noelia Álvarez Madruga.

5. Carlos Arribas Velarde.

Suplentes:

1. Cristina González Vítores.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. María Asunción Puente Lazcano.

2. Álvaro Martín Quijano.

3. Jesús Toribio González.

4. Marcos Pajarón Guerrero.

5. Carmen Rosa Rotella Aguado.

6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Félix Álvarez Palleiro.

2. Graciela Gómez González.

3. Hugo Nieto Valdés.

4. María Carmen Esteban Ayarza.

5. Juan Salmerón Jiménez.

Suplentes:

1. Aniceto Jesús Calleja Cotera.

2. Noelia Rodero Chacón.

7. VOX (VOX)

1. Igor Aguilera Díez.

2. Eulalia García Barbero.

3. José Severiano Rábade Villar.

4. José Manuel de Luis Gámez.

5. María Encarnación Aguilera Cavia.

Suplentes:

1. María Elena Fernández González.

2. Armando Antonio Blanco Torcal.

3. María Elena López Jara.

8. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Arturo Limón Fernández.

2. Leticia Anido Azcarreta.

3. Jaime Temprano Lecuona.

4. María Begoña García Azúa.

5. Eduardo Limón Ávila.

9. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Manuela Contreras García.

2. Ismael Andrés Gómez Gutiérrez.

3. Eva María Grijalvo Diego.

4. Francisco Rafael Gómez del Castillo Segurado.

5. María Dolores Dupla Marcos-Martínez.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. José Jaime Gómez García.

2. José Javier Garrofe Fernández.

3. Juan Carlos Puente Arenal.

4. Isabel González Laya.

5. María Gloria Soto Resta.

Suplentes:

1. David Conde Maciel.

2. Yebel Bartolomé Berciano.

11. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Marcos Ordás Expósito.

2. Gema González Martín.

3. Alberto Rado Oceja.

4. Beatriz Fernández de la Puente González.

5. Marcos Pelayo Amigo.

Suplentes:

1. Rebeca Ordás Expósito.

12. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Rosa Ana Alonso Clusa (PODEMOS).

2. Alejandro Rubén Ahumada Ávila (EQUO).

3. Mónica de la Parte Gregorio (EQUO).

4. Sergio Tamayo Gilabert (IU).

5. Elena Brizuela Tueros (PODEMOS).

Suplentes:

1. Juan Máximo Galarza Marín (PODEMOS).

2. María Esther Nieto Luque (PODEMOS).

3. Jesús María Montero Delgado (PODEMOS).

13. LA FALANGE (FE)

1. Mario Ratasi Sánchez.

2. José Chumillas Rodrigáñez.

3. Juan Manuel Martín Jiménez.

4. Landelina Roda Bielsa.

5. Margarita Cobos Otero.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Francisco Javier Fernández González.

Suplente 1: José María Liendo Cobo.

Suplente 2: Ana Belén González Ibáñez.

2. Blanca Azucena Martínez Gómez.

Suplente 1: Germán Alquegui Cano.

Suplente 2: Aída Pellón Mendoza.

3. María Esther Merino Portugal.

Suplente 1: Laura Recio Fresnedo.

Suplente 2: Miguel Ángel Vargas San Emeterio.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Noemí Lago García.

Suplente 1: Enrique Falagán Rodríguez.

Suplente 2: María Ángeles Gallardo Segura.

2. Agustín Rodríguez López.

Suplente 1: Sandra Antonia Álvarez Martínez.

Suplente 2: Jesús Antonio Gil Peláez.

3. Encarnación García Aja.

Suplente 1: David Rubio Fernández.

Suplente 2: María Mar Ponce Florido.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Miguel Ángel González Vega.

Suplente 1: Inmaculada Aizpurura Sáez.

Suplente 2: Ángel Cuero Ruiz.

2. María Concepción Linaza López.

Suplente 1: Diego Trueba Caso.

Suplente 2: María Gutiérrez Martínez.

3. Manuel Ceballos Pérez.

Suplente 1: Lucía Gutiérrez Bueno.

Suplente 2: Miguel Ángel Campo Campo.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Eloy Baró Fernández.

Suplente 1: Ignacio Haro Laso.

Suplente 2: María López Revuelta.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. María Victoria Huerta Herrera.

Suplente 1: Jesús Illarregui Gómez.

Suplente 2: María del Rosario Ibáñez Alonso.

2. Jesús Manuel López Zapatero.

Suplente 1: María Isabel Cordera Castro.

Suplente 2: Israel Bac Bermejo.

3. Vicente Orduña Sáez.

Suplente 1: Marta San Emeterio Luna.

Suplente 2: Eduardo Uribe Mendieta.

6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. David Acosta Desmedt.

Suplente 1: Matías Carrancio Dulanto.

Suplente 2: Ana Milena Ceballos Rivas.

2. Carlos Javier Fernández Pérez.

Suplente 1: José Andrés Fernández de la Maza.

Suplente 2: Lidia Laso Ramos.

3. Luisa Fernanda Zárate Escalante.

Suplente 1: María Cristina Morales Ateca.

Suplente 2: Carlos Toral Durán.

7. VOX (VOX)

1. José Luis Pérez López.

Suplente 1: Miguel Ángel Vallejo Cadelo.

2. María Concepción Gutiérrez García.

Suplente 1: Lourdes Carrera Troule.

3. Roque Alonso Fernández.

Suplente 1: José Miguel Gutiérrez Serna.

8. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Jesús Martínez Torrijos.

Suplente 1: Arantxa Pérez Romero.

Suplente 2: Juan Manuel González Cernadas.

2. María Carmen Bahíllo Suárez.

Suplente 1: Jesús Ramón Diego Salas.

Suplente 2: Montserrat García Aguado.

3. Alejandro Revuelta Iturbe.

Suplente 1: Milagros Nadal Mas.

Suplente 2: Juan Carlos González Solana.

9. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Íñigo Ugarte Olano.

2. María Belén Romón Labrador.

3. Luis Antonio Serna Cabeza.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Juan Salvador Castañeda Morla.

Suplente 1: Angelines González Novoa.

Suplente 2: Joaquín Jacinto Plaza Mora.

11. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Juan Mariano Ordás García.

Suplente 1: Pablo Jordá López.

Suplente 2: María de los Ángeles Expósito Pérez.

12. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Kevin Botejara López (PODEMOS).

Suplente 1: María Antonia Santamaría González (EQUO).

Suplente 2: Daniel García de los Salmones Bihlmaier (PODEMOS).

2. Mercedes Boix Rovira (IU).

Suplente 1: Álvaro Campesino Chacón (PODEMOS).

Suplente 2: María Pilar Tueros Sainz (PODEMOS).

3. Montserrat Obregón Crespo (PODEMOS).

Suplente 1: Victoriano Fernández Iglesias (PODEMOS).

Suplente 2: Lidia Alegría Ruiz (PODEMOS).

13. LA FALANGE (FE)

1. Alfredo Buruaga Marín.

Suplente 1: María Rosario Sancho Bernad.

Suplente 2: Eugenio Martín Closas.

JUNTA ELECTORAL DE CASTELLÓN DE LA PLANA

Don Santiago Madroñero Pérez, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Castellón,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Castellón de la Plana, 24 de mayo de 2016.–El Secretario, Santiago Madroñero Pérez.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Miguel Barrachina Ros.

2. Óscar Clavell López.

3. Ana Montagut Borillo.

4. Alfredo González Prieto.

5. Nieves Eugenio Bayo.

Suplentes:

1. Gonzalo Bautista Tuixans.

2. Juan Luis Saura Vilar.

3. Carla Miralles Castellá.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Artemi Vicent Rallo Lombarte.

2. Susana Ros Martinez.

3. Juan Miguel Salvador Perez.

4. Ruth Sanz Monroig.

5. Salvador Hugo Lopez Bernado.

Suplentes:

1. Maria Jimenez Roman.

2. Fco. Javier Mendez Vigo Hernandez.

3. Lorena Maure Nebot.

3. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)

1. Manuel Iserte Martin.

2. Luis Castellet Font.

3. Laura Peris Llorens.

4. Angel Moya Gines.

5. Arantzazu Arquimbau Gozalbo.

Suplentes:

1. Francisco Zarzoso Veza.

2. Alberto Ramos Gutierrez.

3. Esther Grima Chaves.

4. PARTIT COMUNISTA DELS POBLES D’ESPANYA (PCPE)

1. Kevin Álvarez Cuesta.

2. Maria Teresa Plazas Olmedo.

3. Emilio José Beltrán Peñarroja.

4. Maria Esther Jovaní Roda.

5. Francisco J. Tendero Egea.

Suplentes:

1. Maria Fernández Ojeda.

2. Marc Tomàs Vilanova.

3. Noa Tendero Jovaní.

4. Alejandro Fas Recatalà.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Domingo Lorenzo Rodriguez.

2. Maria Sandra Julia Julia.

3. Francisco Jose Vicent Melchor.

4. Domingo Jose Vicent Font.

5. Maria Araceli de Moya Sancho.

Suplentes:

1. Victoriano Miguel Navarro Navarro.

2. Jose Maria Compte Brosed.

3. Cristina Fernandez Alonso.

4. Cristina Esteban Franco.

6. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Federico Negrete Soldado.

2. Maria Mercedes Martinez Conca.

3. Francisco Jose Mata Palma.

4. Iruñe Ariño Langarita.

5. Victor Martin Gimenez.

Suplentes:

1. Enrique Timon Cuadrado.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Juana Torres Moreno.

2. Jesús Pérez Touriño.

3. Remedios García Miralles.

4. Carlos Enrique Albaladejo Fernández.

5. Andrea Martín Rodrigo.

8. COMPROMÍS-PODEMOS-EUPV: A LA VALENCIANA (PODEMOS-COMPROMÍS-EUPV)

1. Marta Sorlí Fresquet.

2. Claudia Varella Fernández.

3. Sebastian Bretones López.

4. Elena Aris Beltrán.

5. Pau Sancho Puerto.

Suplentes:

1. Santi Cortells Rodríguez.

2. Dolors Igual Adell.

3. Braulio José Castillo García.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Richard Muñoz Martínez.

2. Oscar Bataller Pla.

3. Silvia Vicente Rodríguez.

4. Paula Bernat Gómez.

5. Francisco Alfonso Giménez García.

10. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. José Alberto Aleixandre Costa.

2. Cristina Navarro Iserte.

3. Juan Vicente Agramunt Dempere.

4. M.ª Esther Mañez Gargallo.

5. David García Pérez.

Suplentes:

1. M.ª Deseada López Gutiérrez.

2. Antonio Pascual Díaz Caballer.

3. Ana M.ª Gómez López.

11. VOX (VOX)

1. María de los Llanos Massó Linares.

2. Alberto Vidal Guerrero.

3. Cecilia Miguel Muniesa.

4. Joaquín Ferré Rosique.

5. Manuela Edo Ibáñez (Independiente).

Suplentes:

1. Juan Bautista Paton Silva.

2. Josefina Fátima Segarra Segarra.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Nuria Carque Vera.

2. Juan Andrés Pérez Julián.

3. Pedro Fernández Herrero.

4. María Concepción Barberan Ruíz.

5. Juan José Martin Matilla.

Suplentes:

1. M.ª Soledad Cortés Pérez.

2. Sergio Morente Ors.

3. Julia Almudena Lozoya Martínez.

4. Samuel Salvador Santana Ten.

13. SOM VALENCIANS (SOMVAL)

1. Matilde Nuncia Pesudo.

2. Emilio Martínez Bonet.

3. Eduardo Vicente Yago Garcillán.

4. Concepción Higón Giner.

5. Cristina Herranz García.

Suplentes:

1. Salvador Toledo Fernández.

2. María del Mar Ramos Salmerón.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Salomé Pradas Ten.

Suplente 1: Carmen Ballester Feliu.

Suplente 2: Arturo Martí Tárrega.

2. Manuel Guillermo Altava Lavall.

Suplente 1: Vicente Blas Casino Serra.

Suplente 2: Ana María Orduña García.

3. Merche Mallol Gil.

Suplente 1: Silvia Trilles Vidal.

Suplente 2: Daniel Gómez Miralles.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Josep Lluis Grau Valles.

Suplente 1: Ana Belen Edo Gil.

Suplente 2: Jose Antonio Alvado Mas.

2. Rocio Ibañez Candelera.

Suplente 1: Antonio Gozalbo Nadal.

Suplente 2: Susana Andres Gil.

3. Benjamin Dembilio Vall.

Suplente 1: M.ª Iluminada Domenech Beltran.

Suplente 2: Santiago Agusti Calpe.

3. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)

1. Juan Amoros Mezquita.

Suplente 1: Carmen Rosa Chocamani Sequeiros.

Suplente 2: Lucas Aznar Portoles.

4. PARTIT COMUNISTA DELS POBLES D’ESPANYA (PCPE)

1. Jordi Martín Pitarch.

Suplente 1: Zoe Isabel Álvarez Cuesta.

Suplente 2: Alejandro Pachón García.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Felix del Pozo Lopez.

Suplente 1: Gustavo Marti Zaera.

Suplente 2: Maria Cielo Leiros Otero.

2. Maria de los Desamparados Tirado Bou.

Suplente 1: Teofilo Ortells Lopez.

Suplente 2: Ingrid Vizcarro Coll.

3. Maria del Rosario del Vigo Sanchez.

Suplente 1: Adela Belen Verdoy Ribes.

Suplente 2: Edgar Breso Esteve.

6. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Miguel Blasco Albamonte.

Suplente 1: Maria Esther Negrete Campos.

Suplente 2: Eduardo Blasco Albamonte (Independiente).

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Elisabet Rodrigo Barreda.

Suplente 1: Emilio Javier Perulero Mataix.

Suplente 2: Lorena Martínez Galí.

2. Carlos Moreno García.

Suplente 1: Cristina Anglés Borrás.

Suplente 2: Javier González Marín.

3. Estefanía Moreno Seglar.

Suplente 1: Víctor Martínez Ruiz.

Suplente 2: María del Carmen Cabrero Jiménez.

8. COMPROMÍS-PODEMOS-EUPV: A LA VALENCIANA (PODEMOS-COMPROMÍS-EUPV)

1. Jordi Navarrete Pla.

Suplente 1: Juan Manuel Segarra Mucientes.

Suplente 2: Inés Escoí Betoret.

2. Emilia Sanchez-Pantoja Belenguer.

Suplente 1: Benito Pérez Agüera.

Suplente 2: Africa Montilla Soto.

3. Enric Pla Vall.

Suplente 1: David Giner Ariño.

Suplente 2: Norma Beatriz Fernández Bermúdez.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Benjamín Marco Arnau.

Suplente 1: Eugenio Guart Rafels.

Suplente 2: Concepción Carmen Jiménez Navarta.

10. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. José Luis Jiménez Lloret.

Suplente 1: Alicia Rodríguez Mina.

Suplente 2: José Ramón Lidón Martín.

2. Evaristo R. Millán Gómez.

Suplente 1: Encarnación Cuartero Pérez.

Suplente 2: Francisco José Senent Rubio.

3. Concepción Oya Recatalá.

Suplente 1: Jaime Caparrós Cano.

Suplente 2: Jennifer Christine Alfonzo Pulido.

11. VOX (VOX)

1. Luciano Ferrer Pons.

Suplente 1: Ana Carmen Díaz Aguilera.

Suplente 2: Arturo Fabregat Rojas.

2. María Viñas Velasco Brogeras.

Suplente 1: Javier Solsona Escudero.

Suplente 2: María Dolores Torres Aguado.

3. Antonio Climent Baldayo.

Suplente 1: Bienvenida Sánchez Soriano.

Suplente 2: Luis Andrés Cisneros.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. José M.ª Castillo Gimeno.

Suplente 1: Marta Idoya Gomez Abrisqueta.

Suplente 2: Nicolás Francisco Martínez Muñoz.

2. Kusi Mora Zapata.

Suplente 1: Cristóbal Hidalgo Martínez.

Suplente 2: Matilde Londoño Vasquez.

13. SOM VALENCIANS (SOMVAL)

1. Esther Sanchis Almudever.

Suplente 1: Carlos Rubén Crespo Grau.

Suplente 2: María Teresa Iranzo Llopis.

JUNTA ELECTORAL DE CIUDAD REAL

Don Manuel Ignacio López-Lendinez Pozas, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Ciudad Real.

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Ciudad Real, 24 de mayo de 2016.–El Secretario, Manuel Ignacio López-Lendinez Pozas.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Rosa María Romero Sánchez.

2. María del Carmen Quintanilla Barba.

3. José Alberto Martín-Toledano Suárez.

4. Santiago Lucas-Torres López-Casero.

5. Elena Villuendas Navarro.

Suplentes:

1. Ángel García Valcárcel.

2. José Lozano García.

3. Ana Belén Reinoso Simón.

4. Eduardo Jesús García Villajos.

5. Carmen María Montalbán Martínez.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Isabel Rodríguez García.

2. José María Barreda Fontes.

3. Gema María García Ríos.

4. Emiliano Almansa Rodríguez.

5. Manuela Castaño Serrano.

Suplentes:

1. Juan Parra Hernández.

2. Begoña Díaz Rodríguez.

3. Mariano Ucendo Díaz Pintado.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Javier Labajo Antequera.

2. Águeda Casas García.

3. Carlos Rodríguez Hervás.

4. Rocío Abarca Cano.

5. Julio Ángel Corral Muñoz.

Suplentes:

1. Miryam Patón Romero.

2. Francisco Javier Plaza Cabañas.

3. Flora Villena Merlo.

4. COALICIÓN ELECTORAL RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. María Ángeles Verdejo Moreno (RECORTES CERO-GRUPO VERDE).

2. David González Negrete (RECORTES CERO-GRUPO VERDE).

3. Naomi Cañizares Berra (RECORTES CERO-GRUPO VERDE).

4. Enrique Morcillo Rodríguez (RECORTES CERO-GRUPO VERDE).

5. Ana Isabel Heredia Hervás (RECORTES CERO-GRUPO VERDE).

Suplentes:

1. Rafael Abenza Moreno (RECORTES CERO-GRUPO VERDE).

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Jerónimo Romero-Nieva Lozano.

2. Damaris Gómez-Pimpollo Morales.

3. Carlos José Álvaro Vela.

4. María del Mar Delgado Mejía.

5. Pedro María Castellanos Sánchez-Carnerero.

Suplentes:

1. María Isabel Aranda Romero.

6. LA FALANGE (FE)

1. Luis Alberto de la Guía Escobar.

2. Adelina Valverde Zabala.

3. Luis Casas Romero.

4. Ana María Álvarez Gómez.

5. José Mauricio Valle Rey.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Francisco Javier Fernández Bravo García.

2. José María Becerra Ponce.

3. Gema Montealegre Barrilero.

4. Irina Isabel Alonso Giménez.

5. Reyes Meco Abengozar.

Suplentes:

1. Sandra María Espinosa de Lamo.

2. Juan Carlos Sendarrubias Martín.

3. María Rosa Abad Cantero.

8. COALICIÓN ELECTORAL UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Juana Caro Marín (IU).

2. Ana Belén Jiménez Cuadra (Podemos).

3. Francisco José Trillo Párraga (IU).

4. Ligia Mirian Pacheco Guevara (Podemos).

5. Juan Luis Parejo Martín (Equo).

Suplentes:

1. José Antonio Fernández Vera (Podemos).

2. Alba Chico Parrón (Podemos).

3. María del Prado Galán Gómez (IU).

4. Jorge Fernández Morales (IU).

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Carlos Manuel Cotillas López.

Suplente 1: María Ángeles Cid Fuentes Laderas.

Suplente 2: Santiago Buendía Ruiz.

2. Miguel Ángel Valverde Menchero.

Suplente 1: María Antonia Álvaro García-Villaraco.

Suplente 2: Braulio Egido del Campo.

3. Cristina Flora Molina Ciudad.

Suplente 1: Alberto Valdelomar Alises.

Suplente 2: Felicia Bascuñana Úbeda.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Jesús Martín Rodríguez.

Suplente 1: Laura Carrillo Sepúlveda.

Suplente 2: Francisco Núñez de Lara.

2. Ana María Martínez Losa.

Suplente 1: José Mateo Gómez Aparicio.

Suplente 2: Lourdes Galán Rivas.

3. Luis Rubio Bremard.

Suplente 1: María Montserrat Calzado Menchero.

Suplente 2: Roberto de Gregorio Martín.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Estefanía Navas Díaz.

Suplente 1: José Eloy Arencibia Sánchez.

Suplente 2: Belinda López González.

2. Luis Zamarreño Cosme.

Suplente 1: María José Parra Izquierdo.

Suplente 2: Jesús María Palacios Albiñana.

3. Ana Martín Navas.

Suplente 1: Rafael Benezet Mazuecos.

Suplente 2: Pilar Lara Novillo.

4. COALICIÓN ELECTORAL RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Alejandro Cerro de Lara (RECORTES CERO-GRUPO VERDE).

Suplente 1: Inmaculada de Rus Izquierdo (RECORTE CERO-GRUPO VERDE).

Suplente 2: Luis Aldaria Sánchez (RECORTES CERO-GRUPO VERDE).

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Ángel María Rico Navarro.

Suplente 1: Adoración Pérez García.

Suplente 2: Miguel Granito Morales.

2. Francisca Mora Cruz.

Suplente 1: Hernán Pérez Vallés.

Suplente 2: María Dolores Álvaro Vela.

3. Venancio del Coso Molina.

Suplente 1: Nuria Cabellos Ruiz.

Suplente 2: Carlos Álvaro Rodríguez.

6. LA FALANGE (FE)

1. Luis Olmo Bautista.

Suplente 1: María José Pérez Barroso.

Suplente 2: José Manuel Infantes Pedraza.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Ángela López Castro.

Suplente 1: Carlos Alberto Hernández Soto.

Suplente 2: Gloria María Notario García Uceda.

2. Virginia Espinosa Gallego.

Suplente 1: Carolina Morató Calvo.

Suplente 2: Manuel Úbeda Rullo.

3. Richard Andrés Domínguez.

Suplente 1: Luis Javier Santiago Guerrero.

Suplente 2: Ana Blanes Martín Portugués.

8. COALICIÓN ELECTORAL UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Luis Benítez de Lugo Enrich (Podemos).

Suplente 1: Jesús Núñez Rodríguez (Podemos).

Suplente 2: María del Carmen Usero Díaz (Podemos).

2. Nuria Moraga Yébenes (Podemos).

Suplente 1: Minerva del Hoyo Ramírez (Podemos).

Suplente 2: Jorge Alvado Fanjul (Podemos).

3. Clorinda Ivonne Tejada Chauca (Podemos).

Suplente 1: José Ángel Guerrero Gutiérrez (Podemos).

Suplente 2: Piedad Huertas Monreal (Podemos).

JUNTA ELECTORAL DE CÓRDOBA

Don Carlos Rubio Sabio, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Córdoba,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Córdoba, 24 de mayo de 2016.–El Secretario, Carlos Rubio Sabio.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Jesús Serrano Jiménez.

2. Antonio Hurtado Zurera.

3. Inmaculada Durán Sánchez.

4. Manuel Torres Aguilar.

5. Rosa Ana González Moreno.

6. Antonio Luis Amaro López.

Suplentes:

1. Francisca Abad Jiménez.

2. Rafael Morales Pozo.

3. María Isabel Bretón Herruzo.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Marcial Gómez Balsera.

2. María Carmen Otero Uribe.

3. Jesús Mateo Lupiáñez Noguerol.

4. María del Carmen Bernal Torres.

5. José Antonio Prados Jiménez.

6. María Isabel Albás Vives.

Suplentes:

1. Antonia Martínez Moreno.

2. José María Muñoz Guerra.

3. Beatriz Luque León.

4. Mateo Luna Peña.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Javier Luna Sánchez.

2. Marta Luque Cabello.

3. Antonio Quintana Cano.

4. María Román Jáimez.

5. Rafael Carlos Soriano Mármol.

6. Jessica Cepedello Jiménez.

Suplentes:

1. Rafael Márquez Moreno.

2. Leire Toro Gallardo.

3. Carmen María Raso Serrano.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Jose Antonio Nieto Ballesteros.

2. Rafael Merino López.

3. Maria Luisa Ceballos Casas.

4. Isabel Cabezas Regaño.

5. Manuel Torres Fernández.

6. María Isabel Medina Murillo.

Suplentes:

1. Gracia María Cabello Pérez.

2. Agustín Lopez Ortiz.

3. María Antonia Aguilar Rider.

5. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Manuel Maestre Barranco.

2. Josefa Barbarroja Alcalde.

3. Antonio Muñoz Jaime.

4. María Victoria Bogas Urbano.

5. José Ramírez Campos.

6. Ana Isabel Moraleda Blánquez.

Suplentes:

1. Antonio Priego Priego.

2. Dolores Moreno Moreno.

3. Juan Galisteo Romero.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Emilio Juan Manuel Sánchez Caballero.

2. Rafael Ruiz de Lara.

3. Belén María Solís Valle.

4. Antonia Montilla López.

5. Juan Carlos Alamillo Tinahones.

6. Ana Isabel Gómez Gómez.

7. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

1. Víctor Núñez Luque.

2. María José Hoyo Aceituno.

3. José David Contreras Guerrero.

4. Manuela García Morillas.

5. Jesús Manuel Pérez López.

6. Teresa Luque Naranjo.

8. PARTIDO SOMOS ANDALUCES POR ANDALUCÍA Y LOS PUEBLOS (AND)

1. Miguel García Mohedano.

2. Fátima Cortés Ortiz.

3. Manuel Bautista Venegas.

4. Dolores Gutiérrez Chica.

5. Antonio López Cabello.

6. Rosalía de las Mercedes Bautista Venegas.

Suplentes:

1. María Milagros Guerrero Gordón.

2. Antonio Muro Romero.

9. VOX (VOX)

1. Enrique Rubio Merino.

2. María Francisca de Prado López.

3. Rafael Ruiz Díaz.

4. María Francisca Osuna Moliz.

5. Antonio José Jiménez Pérez.

6. María Pilar Figueroa García.

10. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Manuel Enrique Monereo Pérez (PODEMOS).

2. Antonia Parrado Rojas (IU).

3. Francisco José Ruiz León (PODEMOS).

4. Francisco Cañasveras Garrido (IU).

5. Susana Falcon Tornu (PODEMOS).

6. Micaela Soria Zambrano (PODEMOS).

Suplentes:

1. José Larios Martón.

2. María Teresa Aranda Chacón (PODEMOS).

3. Aurora Rubio Herrador (IU).

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Carmen Gloria Pérez Fernández.

2. Ángel Vega Sánchez.

3. Isabel Jimeno Taguas.

4. Oscar Ramírez Calvo.

5. Araceli Roldán Tejada.

6. Manuel Lara Tejada.

Suplentes:

1. Brígida Tejada García.

12. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. María Teresa Caballero Parreño.

2. Fernando García Molina.

3. María Carmen Pérez Novo.

4. Salvador Lorenzo Benítez Rodríguez.

5. Aurora Molina Martín.

6. Raúl Moreno Muñoz.

13. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Rafael de Troya Bononato.

2. María del Carmen Carmona Delgado.

3. Manuel Elías Roldán.

4. María Lourdes Bellido Garrido.

5. Rafael González Aranda.

6. Pilar Márquez Quesada.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. José Manuel Mármol Servián.

Suplente 1: Francisca Codés García.

Suplente 2: Francisco Gómez Molina.

2. María de la Salud Navajas González.

Suplente 1: Manuel Aguilar Germán.

Suplente 2: María del Carmen Murillo Carballido.

3. Juan Díaz Caballero.

Suplente 1: Lucía Alcántara Ortiz.

Suplente 2: Andrés Morales Vázquez.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Isidoro García-Escribano Acedo.

Suplente 1: María Josefa Alcaide Acedo.

Suplente 2: Antonio Moñiz Gómez.

2. María del Carmen Jaime Mena.

Suplente 1: Vicenta Rodríguez Richter.

Suplente 2: David Dorado Ráez.

3. Israel Ortega Padilla.

Suplente 1: Beatriz de las Nieves Naranjo Monsalves.

Suplente 2: Ángel Luís Montero Bastarreche.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ana María Sánchez García.

Suplente 1: Joaquín José González García.

Suplente 2: Josefa Sánchez Andújar.

2. Manuel de Toro Costa.

Suplente 1: Marina Sierra Rodero.

Suplente 2: Samuel Hernández Hidalgo.

3. María Araceli Sánchez Rabasco.

Suplente 1: Rubén Rojas Chica.

Suplente 2: Aurora Ponce Segundo.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Beatríz Jurado Fernández de Córdoba.

Suplente 1: Miguel Ortiz Mármol.

Suplente 2: Cristina Piernagorda Albañíl.

2. Jesús Ramón Aguirre Muñoz.

Suplente 1: Ana María Tamayo Ureña.

Suplente 2: Manuel Jiménez Álvarez.

3. Fernando Priego Chacón.

Suplente 1: Lourdes Morales Zaragoza.

Suplente 2: José Marín Peréz.

5. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Antonio Zurera Cañadillas.

Suplente 1: Carmen Bogas Arenas.

Suplente 2: Juan Muñoz Jaime.

2. María del Carmen Fernández Martín.

Suplente 1: José Prieto Pulido.

Suplente 2: Encarnación Campos Guijarro.

3. Francisco Cejas Moreno.

Suplente 1: Ana López García.

Suplente 2: Manuel Varo Barranco.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Emilio Martínez Montilla.

Suplente 1: Josefa Tamarit Barrero.

Suplente 2: Héctor Pérez Sánchez.

7. VOX (VOX)

1. Rafael Saco Ayllón.

Suplente 1: José Álvaro Garrido Dorado.

Suplente 2: Soledad Balmisa Llamas.

2. Raúl Martínez Torres.

Suplente 1: Antonio Moya Somolinos.

Suplente 2: Catalina Yáñez del Río.

3. Elena Garrido Dorado.

Suplente 1: Francisco Caballero Gómez.

Suplente 2: Eva María Maza Parra.

8. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. María Alegría Jiménez Abao (PODEMOS).

Suplente 1: Manuel Ramiro Caballero (PODEMOS).

Suplente 2: María del Carmen Vera Gómez (PODEMOS).

2. José Manuel Blanco Gómez (PODEMOS).

Suplente 1: Carmen María Ruiz Sierra (IU).

Suplente 2: Adrián Valenzuela Motiño (PODEMOS).

3. Antonia Naranjo Carmona (IU).

Suplente 1: Miguel Ángel Maldonado Rueda (IU).

Suplente 2: Lidia Serrano Almansa (PODEMOS).

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Jorge Rafael Padilla Maestre.

Suplente 1: María Dolores Lidón Villén.

Suplente 2: David Castillo Rodríguez.

2. Mercedes Jiménez Ortiz.

Suplente 1: Oscar Gil Benzal.

Suplente 2: Rosa Tena Suárez.

10. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Félix Caballero Parreño.

Suplente 1: María del Pilar García Molina.

11. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Francisco Infante Lisarte.

Suplente 1: Ana Belén Alarcón Infante.

Suplente 2: Antonio Jurado Checa.

2. Maria del Mar Díaz Polonio.

Suplente 1: Francisco Manuel Alarcón Infante.

Suplente 2: María Lourdes Lara Bellido.

3. Carlos Bermudo Munzón.

Suplente 1: Rosario Lisarte Ríos.

Suplente 2: Juan Carlos García Baguena.

JUNTA ELECTORAL DE A CORUÑA

Don Manuel Ferreiro González, Secretario de la Junta Electoral Provincial de A Coruña,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

A Coruña, 24 de mayo de 2016.–El Secretario, Manuel Ferreiro González.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Miguel Lorenzo Torres.

2. Marta González Vázquez.

3. Juan Manuel Juncal Rodríguez.

4. Tristana Moraleja Gómez.

5. Juan de Dios Ruano Gómez.

6. Margarita Varela Lema.

7. Marcos López Balado.

8. Silvia María Vázquez Cardelle.

Suplentes:

1. María Isabel Fernández Durán.

2. Miguel Ángel Fernández Mirás.

3. María Oliva Agra Costoya.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA O MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Héctor Manuel Rodríguez Tuset.

2. Lidia Gladys Cagiao Conde.

3. Enrique Luaces Araque.

4. Ana Belén Jerez Angulo.

5. José Antonio González Álvarez.

6. Emma Esperanza Tojo Vázquez.

7. Juan Ramón Soliño Álvarez.

8. Iria Brígida Rivas Varela.

Suplentes:

1. Carlos Javier Rodríguez Jiménez.

2. Amparo Martínez Pérez.

3. Belén Otero Abad.

3. BNG-NÓS CANDIDATURA GALEGA (BNG-NÓS)

1. Carlos Manuel Callón Torres.

2. Isabel Martínez-Risco Valdivieso.

3. Francisco José Souto Barreiro.

4. Elvira Souto Presedo.

5. Xan Carlos Sar Oliveira.

6. Lucia Vecino Souto.

7. Manuel Polo Gundín.

8. María de la Concepción de la Fuente Pérez.

Suplentes:

1. María Cristina Andrade González.

2. Manuel Presas Navarro.

3. Saleta Goy García.

4. Rubén Permuy Iglesias.

5. Paula Castenda Blanco.

6. José Deira Triñanes.

7. Marta Luisa Domínguez Domínguez.

8. María del Carmen Rey Mayo.

9. María Mercedes Queixas Zas.

10. Alexandre Pérez Queiro.

4. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Cristina Bandín Potel.

2. Juan Daniel Sabín Fernández.

3. Magdalena Pérez de Vallejo.

4. Hugo Marcelo Suárez Vázquez.

5. María Bandín Potel.

6. Miguel Ángel Fernández Taboada.

7. Yolanda María Gómez Gómez.

8. Jorge Bandín Potel.

Suplentes:

1. Mónica Barreiro García.

5. COMUNISTAS DA GALIZA-PCPE (PCPE)

1. Francisco Eugenio Sebio Peña.

2. Ana Marta García Rea.

3. Daniel Pernas Rodríguez.

4. Rosa María Rey Varela.

5. Francisco Leonardo Aneiros Dopico.

6. Tania Redondo González.

7. David Moure Bargo.

8. Ana María Piñón Vilariño.

Suplentes:

1. José Ramón Ramos do Nascimento.

6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. José Canedo Santos.

2. Javier Jesús Ramón Chouza Gestoso.

3. María Concepción Belén Fernández Tenreiro.

4. José Antonio Fernández Sánchez.

5. Marta de Olano Vela.

6. María del Mar López Pérez.

7. Jesús María Gutiérrez Rodríguez.

8. María José García Hidalgo.

Suplentes:

1. Ángel Javier Escuredo Macías.

2. José Félix Prieto Rodríguez.

3. Carla María Vidal Prado.

4. José Manuel Cardalda Novo.

5. María Carmen Arciniega García.

6. Yolanda Belén Cadaval Martínez.

7. José María Blanco González.

7. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Pilar Cancela Rodríguez.

2. Ricardo Antonio García Mira.

3. Gloria María del Valle Rodríguez.

4. Diego Fernández López.

5. Verónica Gómez Fuentes.

6. Gonzalo Diz Álvarez.

7. Susana Lebón Rivas.

8. José Antonio Viña Patiño.

Suplentes:

1. Alberto Cortizas Rejo.

2. María del Carmen Vergara Rey.

3. Delfín Feal Pereira.

4. Paula Mouzo Maceiras.

5. Marco Antonio Cobo García.

6. Marina Bouza Couce.

7. Manuel Pérez Requejo.

8. EN MAREA (PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-ESQUERDA UNIDA)

1. Antonio Gómez-Reino Varela.

2. Yolanda Díaz Pérez.

3. Xaime Subiela Pérez.

4. Rubén Pérez Sueiras.

5. Gladys Virxinia Afonso Lobato.

6. María José Bóveda Fernández.

7. Miguel Asterio Castro Serantes.

8. Loreto Taibo Rama.

Suplentes:

1. Eduardo García Santiago.

2. Pablo Nieves Fuentes.

3. María Cristina Amor Faya.

9. VOX (VOX)

1. María Amparo Rey Salorio.

2. Pablo Cancio Rascado.

3. Yolanda Valdés Figueiras.

4. José Luis Calo González.

5. Mónica Rey Carrasco.

6. Julio Meira Fernández.

7. Lucía Loureiro Liñares.

8. Francisco Santiago Anido Pacheco.

Suplentes:

1. María Isabel Beitia Landajo.

2. Juan Carlos Prado Maceiras.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Sara Puga Rey.

2. María Jesús Fernández Costas.

3. Andreu Romaní González.

4. Carlos Alberto Balboa Castelo.

5. José Ángel Castro Vázquez.

6. Elena Agra Suárez.

7. José Álvarez Rodríguez.

8. Carmen Espiñeira López.

Suplentes:

1. Pablo González Janeiro.

2. Saleta Barinaga López.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Paula Prado del Río.

Suplente 1: Belén María do Campo Piñeiro.

Suplente 2: José Ángel Rodríguez Prieto.

2. María Aparicio Calzada.

Suplente 1: Gonzalo Trenor López.

Suplente 2: Verónica Casal Míguez.

3. José Luis Ramón Torres Colomer.

Suplente 1: Isaac Ventura Maceiras Rivas.

Suplente 2: Sandra Vilela Riveiro.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA O MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. José Adrián García Alonso.

Suplente 1: Amelia Graña Rosales.

Suplente 2: Argimiro Manuel García Fernández.

2. María Teresa Puñal Barrientos.

Suplente 1: Ricardo Manuel Nafría Cascante.

Suplente 2: Alba Varela Fontenla.

3. Saturnina Fuentes Marín.

Suplente 1: Antonio José Guerrero Quijano.

Suplente 2: Marina Varela Fontenla.

3. BNG-NÓS CANDIDATURA GALEGA (BNG-NÓS)

1. Xosé Luis Rivas Cruz (Mini).

Suplente 1: Rosa-Erea Estévez Campos.

Suplente 2: Francisco Xabier Peña Díaz.

2. Vanessa Nieves Nieto.

Suplente 1: María Beatriz Bascoy Maceiras.

Suplente 2: Xosé Antonio Vázquez Cobas.

3. Secundino García Casal.

Suplente 1: Enrique Antonio Chouciño Garrido.

Suplente 2: Cristina López Sánchez.

4. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. María Teresa de Vallejo Sancho de Sopranis.

Suplente 1: José Pérez de Vallejo.

Suplente 2: Eugenia Teresa Gómez-Ulla Astray.

2. Adriano Fernández Alves.

Suplente 1: María Rodríguez García.

Suplente 2: Xoán Miguel Viña Rebolledo.

3. Teresa Redondo Sandoval.

Suplente 1: Jaime Leirós Alonso de Velasco.

Suplente 2: Tatiana Delia Astudillo Díaz.

5. COMUNISTAS DA GALIZA-PCPE (PCPE)

1. Santiago Vázquez Penido.

Suplente 1: Pamela Fernández Rodríguez.

Suplente 2: Xosé Narciso Pérez Sampedro.

6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Gonzalo Julio Iglesias López.

Suplente 1: María Dolores Ferreira Campos.

Suplente 2: Francisco Manuel González Suárez.

2. María del Carmen Vieites Pardo.

Suplente 1: María Alejandre Souto.

Suplente 2: Ramón Casadó Sampedro.

3. Juan José Chouza Sampedro.

Suplente 1: María Azucena Caabeiro Gutiérrez.

Suplente 2: Asier Casais Álvarez.

7. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Ángel Manuel Mato Escalona.

Suplente 1: Margarita Iglesias Pais.

Suplente 2: Daniel Castro Seijo.

2. María del Mar Debén Alfonso.

Suplente 1: Juan Carlos Canosa Marcote.

Suplente 2: Caridad González Cerviño.

3. Miguel Ángel Paz Barreiro.

Suplente 1: María Victoria Gómez López.

Suplente 2: Daniel Ríos Fernández.

8. EN MAREA (PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-ESQUERDA UNIDA)

1. José Manuel García Buitrón.

Suplente 1: Marta Concepción Febles Díaz.

Suplente 2: Manuel Ángel López Díaz.

2. Iria Otero Romero.

Suplente 1: Mónica Montero Borrazás.

Suplente 2: Francisco Javier Niño Ricoy.

3. Andrés Seoane Antelo.

Suplente 1: Xiana López Penedo.

Suplente 2: Rafael Dopico Carballeira.

9. VOX (VOX)

1. María Villar Martín Barballido.

Suplente 1: María Pilar Larraz Retornano.

Suplente 2: Antonio Guillén Larraz.

2. Manuel Fernández-Castro Cancela.

Suplente 1: Alejandro Delgado Rey.

Suplente 2: Isabel Suárez Dosil.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Manuel López González.

Suplente 1: Vanesa Pérez Miguel.

Suplente 2: Carlos González González.

JUNTA ELECTORAL DE CUENCA

Don Fernando Aragón Corredor, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Cuenca,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Cuenca, 24 de mayo de 2016.–El Secretario, Fernando Aragón Corredor.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Rafael Catalá Polo.

2. María Jesús Bonilla Domínguez.

3. Vidal Gascón Culebras.

Suplentes:

1. María Peñarrubia Bañón.

2. Jesús Gil Matas.

3. Jesús López Castejón.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Luis Carlos Sahuquillo García.

2. Consuelo García López.

3. Juan Alonso Alarcón Oviedo.

Suplentes:

1. María Trinidad Albendea Roa.

2. Raúl Añover Ortega.

3. María Eva Bodoque Martínez.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Claudia Mañas Huete.

2. Roberto Manuel Balbontin Noval.

3. Natalia Jans Oria.

Suplentes:

1. José Ramón Sánchez Ramírez.

2. Ángela María Cabezas del Pozo.

4. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. María Ángeles García Jiménez (PODEMOS).

2. Jacobo Medianero Millán (IU).

3. Ángela Santos Bravo (PODEMOS).

Suplentes:

1. Pablo García Rubio (IU).

2. Vanesa Saiz Echezarreta (PODEMOS).

3. Eduardo Manuel Pérez Barrios (PODEMOS).

5. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Francisca González Menéndez.

2. Daniel Saenz de la Cuesta Ruiz.

3. María Teresa Gómez Rubiano.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. David Herráiz Carrasco.

2. María Ángeles Fernández Sánchez.

3. Raúl Arribas Rodríguez.

7. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Pablo Víctor Fernández Massagué.

2. María Victoria González de Cárdenas Reillo.

3. Antonio Delgado Navas.

8. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Laura Victoria Fernández González.

2. Verónica Calvo Sanz.

3. Alberto Vara García-Oliva.

Suplentes:

1. María de las Nieves Muñoz García.

2. Antonio Calvo Sanz.

3. Antonio Carrasco Valladolid.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. José Valera García.

2. Josefa Villena Paterna.

3. Rubén Cano de Julián.

Suplentes:

1. Joaquina Mialdea Abad.

2. Paulo Vázquez Acosta.

3. María Luisa Luzón Luengo.

10. VOX (VOX)

1. Óscar Medianero López.

2. María Inmaculada Serrano Bravo.

3. Alejandro Martínez Ramos.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Carlos Alberto Algaba Soler.

Suplente 1: Daniel Pérez Osma.

Suplente 2: María Clara Plaza Giménez.

2. María Montserrat Martínez González.

Suplente 1: José Antonio Muelas Lozano.

Suplente 2: María Belén García Jiménez.

3. Pedro Jareño Paricio.

Suplente 1: José Javier Martínez Orozco.

Suplente 2: María Arribas López.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Manuela Galiano López.

Suplente 1: Omar Villegas Picazo.

Suplente 2: Lorena Moratalla Parreño.

2. Eugenio Heredia López.

Suplente 1: Carmen Barranco Plaza.

Suplente 2: Alejandro Antonio Martínez Carretero.

3. Gema María Pradillo Ballestero.

Suplente 1: Ignacio Casillas Sáiz.

Suplente 2: Olga Bravo Losada.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Victoria Ángela de la Vega Martínez.

Suplente 1: Ricardo Rambaud Young.

Suplente 2: Estefanía Soto García.

2. María Rosa Martínez Martínez.

Suplente 1: Diego Nieto Machuca.

Suplente 2: María del Mar San Segundo Sánchez.

3. Alejandro Gallego Parra.

Suplente 1: Ana María Expósito González.

Suplente 2: Jorge Antonio Jiménez Carrero.

4. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Ana María Navarrete Tudela (PODEMOS).

Suplente 1: Pablo Sánchez Méndez (PODEMOS).

Suplente 2: Beatriz Martínez Valencoso (PODEMOS).

2. Lorena Gallego García (IU).

Suplente 1: María Lourdes Álvarez Delgado (IU).

Suplente 2: Jesús Martínez García (IU).

3. Francisco José Torrecillas Fernández (PODEMOS).

Suplente 1: José Carlos Pérez Palomero (PODEMOS).

Suplente 2: Montserrat Cánoves Gil (PODEMOS).

5. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. José Luis Gómez Gata.

Suplente 1: Aurelia Naranjo Guillén.

Suplente 2: Javier Saenz Beltrán.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Isabel Arroyo Caballero.

Suplente 1: Luis Alberto Zumel Vara.

Suplente 2: Rosario Granero Iglesias.

7. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Jesús Paredes Teruel.

Suplente 1: María Fernanda Zapata Valencia.

Suplente 2: Luis Daniel Belda Usero.

8. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Adolfo Fernández Grimaldos.

Suplente 1: María Pilar Moreno González.

Suplente 2: Antonio Contreras Recuenco.

2. Pedro de la Torre García.

Suplente 1: María Rus Garví Meneses.

Suplente 2: Julio Fernández del Castillo.

3. Ofelia Martínez Muñoz.

Suplente 1: Ana María Romero García.

Suplente 2: Jesús Rafael Pastor Villalba.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Armando Yuste Mislata.

Suplente 1: Irene Martínez de Estíbariz Uriondo.

Suplente 2: Pedro José Torres Moreno.

10. VOX (VOX)

1. Juan Antonio López Picazo.

Suplente 1: Blanca Pardo Aguilar (Independiente).

Suplente 2: Luis Miguel Sequí Muñoz.

2. María Victoria Alcarria Peña (Independiente).

Suplente 1: Francisco Javier García Martín.

Suplente 2: María Isabel Gutiérrez Pérez (Independiente).

3. David Alcántara López (Independiente).

Suplente 1: Leticia Pardo Aguilar (Independiente).

Suplente 2: Juan José Palomares Galán (Independiente).

JUNTA ELECTORAL DE GIPUZKOA

Don Luis Fernando Sevilla Santiago, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Gipuzkoa,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Donostia-San Sebastián, 24 de mayo de 2016.–El Secretario, Luis Fernando Sevilla Santiago.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Joseba Andoni Agirretxea Urresti.

2. Iñigo Barandiaran Benito.

3. Maria del Carmen Solórzano Sánchez.

4. Estíbaliz Alkorta Barragán.

5. Luis Jesús Uribe-Etxebarria Apalategui.

6. Miren Garbiñe Mendizabal Mendizabal.

Suplentes:

1. Rafael Uribarren Axpe.

2. María Milagros Nerea Zubizarreta Arteche.

3. María Isabel Vaquero Montero.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Borja Sémper Pascual.

2. Ramón Gómez Ugalde.

3. David Hernández San Luis.

4. Cristina Baz Larrañaga.

5. Inés Baroja Horrillo.

6. María Pilar Elías Zabala.

Suplentes:

1. Alejandro Sáenz Muriel.

2. Muriel Larrea Laso.

3. Javier Otero Herrojo.

4. María José Lafuente Grasa.

3. EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. Marian Beitialarrangoitia Lizarralde.

2. Iñaki Ostolaza Esnal.

3. Aitzol Cajaraville Garmendia.

4. Eraitz Saez de Egilaz Ramos.

5. María Serrano Michelena.

6. Gorka Errasti Bernedo.

Suplentes:

1. Jone Etxeberria Agirre.

2. Izaskun Sorondo Arzuaga.

3. Jokin Aranalde Olaondo.

4. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) [PSE-EE (PSOE)]

1. Odón Elorza González.

2. Rafaela Romero Pozo.

3. Isaac Palencia Caballero.

4. María Lourdes Acevedo Beldarrain.

5. Miguel Ángel Páez Escamendi.

6. Juana Fernández Refoyo.

Suplentes:

1. Eneko Andueza Lorenzo.

2. Gloria Vázquez Herranz.

3. Daniel García de la Calle.

4. Lore Suárez Linazasoro.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Itziar Gavilán Cárcamo.

2. Alexander Correa Aristizábal.

3. Patricia Torres Gómez.

4. Jaime Hermida Villaseñor.

5. Marta Lallana Arcelus.

6. Santiago Hernández Herrador.

Suplentes:

1. María Ángeles Palacios Coscullano.

2. Francisco José Fernández Ortiz.

3. María Luisa Claver Oñate.

6. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. César Casajus Manero.

2. Angela Montero Iturria.

3. Héctor Barrio Crespo.

4. Julieta Noemí Chamorro Arovi.

5. Antonio Canosa García.

6. Idoia Burutaran García.

Suplentes:

1. Alejandro Viladot Fernández.

2. Margarita Manero Casas.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Miren Esker Sánchez Ruiz.

2. Rosana Macieira García.

3. Arman Basurto Barrio.

4. María Luisa Alonso García.

5. Ignacio Sanabria Dorronsoro.

6. Mayr Alcaine Zapata.

Suplentes:

1. Natalia Merino Fernández.

2. Iñigo Grijalba Fernández.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Jordi Martínez Rigol.

2. M.ª Ángeles Alberdi Bergareche.

3. M.ª Carmen Ripa Suberviola.

4. David Garro Michelena.

5. M.ª Estrella Urra Areta.

6. Sergio Larredonda González.

Suplentes:

1. Josefa Vilar Bonilla.

2. Sherwood Scott Cádiz Vilas.

9. UNIDOS PODEMOS/ELKARREKIN AHAL DUGU (PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO)

1. Nayua Mirian Alba Goveli (PODEMOS/AHAL DUGU).

2. María Isabel Salud Areste (IU).

3. Ana Isabel San Román Abete (PODEMOS/AHAL DUGU).

4. Unai Aso Poza (PODEMOS/AHAL DUGU).

5. Jon Hernández Hidalgo (IU).

6. Rosa María Gorrochategui Tejera (PODEMOS/AHAL DUGU).

Suplentes:

1. Emilio Jesús del Moral Sanz (PODEMOS AHAL DUGU).

2. Gleny María Merejo Villafaña (PODEMOS/AHAL DUGU).

3. David Noé Laborda San Millán (PODEMOS/AHAL DUGU).

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Trever Aritz Hill Ubillos.

2. Elena María Angosto Fernández.

3. Unai Bayon Aranburu.

4. Patricia Lafuente Sayago.

5. Adrián Artola Korta.

6. Noelia Calonge Moreno.

Suplentes:

1. Miguel Albors Iruretagoyena.

11. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. María Ramona Fernández Ventoso.

2. José María Alemán Amundarain.

3. Martha Florangel Soriano Jiménez.

4. José Manuel Santos García.

5. Amelia Méndez Álvarez.

6. Francisco Javier del Hoyo Gómez.

SENADO

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. María Eugenia Iparragirre Bemposta.

Suplente 1: María Jesús Aranburu Orbegozo.

Suplente 2: Carlos Ormazabal Urbizu.

2. Victoriano Gallastegui Altube.

Suplente 1: Irune Berasaluze Lazkano.

Suplente 2: Rafael Gamboa Sanz.

3. Imanol Querejeta Ayerdi.

Suplente 1: Xabier Mirena Zabala Zeberio.

Suplente 2: Maria Luisa Josefa Ustarroz Baile.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Juana de Bengoechea Estrade.

Suplente 1: Miren Albistur Garmendia.

Suplente 2: José Luis Arrue Pintó.

2. Jacobo Caparrós Ruipérez.

Suplente 1: José Miguel Ochoteco Aguirre.

Suplente 2: María Isabel Ugarte Fernández.

3. Manuel Palacio de Ugarte.

Suplente 1: Begoña Pereira Anduaga.

Suplente 2: Pello Atxukarro Agirrezabala.

3. EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. Alberto Unamunzaga Osoro.

Suplente 1: Judit García Llorens.

Suplente 2: Roke Akizu Aizpiri.

2. Maite Sarasua Letemendia.

Suplente 1: Haritz Salaberria Goikoetxea.

Suplente 2: Oihane Zabaleta Mugica.

3. Joanes Rodriguez Soraluze.

Suplente 1: Maider Carrere Souto.

Suplente 2: Tasio Arrizabalaga Azpiroz.

4. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) [PSE-EE (PSOE)]

1. María Arrate (Miren) Gallastegui Oyarzabal.

Suplente 1: Pablo Peñacoba Alamo.

Suplente 2: María Elena Hernández Rivas.

2. Lucio Hernando Albistegui.

Suplente 1: Patricia Borinaga Albeniz.

Suplente 2: Oscar García Horrillo.

3. María Luisa del Pilar García Gurruchaga.

Suplente 1: Juan Manuel Serna Portugal.

Suplente 2: Antonia Landa Ayerbe.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María del Pilar Nachón Cifuentes.

Suplente 1: Igor Fernández Angulo.

Suplente 2: Ainhoa Díez Hernández.

2. José Luís Triviño Ayala.

Suplente 1: Eider Rodríguez Arratibel.

Suplente 2: Ernesto Sosa González.

3. Irene Azkarate López.

Suplente 1: Francisco Javier Garcinuño Muñoz.

Suplente 2: María Pilar Quijano Abad.

6. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Juan José Martis Bretal.

Suplente 1: Carlos Aizpurua Azconobieta.

2. Beatriz Contreras López.

Suplente 1: Deitze Eguia Llaguno.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Jonathan Calvo Rueda.

Suplente 1: Maria Sonia Erauskin López.

Suplente 2: Aitor Bilbao Rodríguez.

2. Beatriz Olaizola Pérez.

Suplente 1: Patricia Arregui Olano.

Suplente 2: Juan María Garrido Fernández.

3. Francisco José Fuentes Bustos.

Suplente 1: Javier Estévez Videira.

Suplente 2: Naiara Landa Pérez.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Roberto Gómez Egido.

Suplente 1: Igone Bilbao González.

Suplente 2: Julio José Muñoz Mota.

9. UNIDOS PODEMOS/ELKARREKIN AHAL DUGU (PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO)

1. José Ramón (Josetxo) Arrieta Arrieta (PODEMOS/AHAL DUGU).

Suplente 1: Victoria Ángeles Molina Berezo (PODEMOS/AHAL DUGU).

Suplente 2: Felipe Malo Mozo (PODEMOS/AHAL DUGU).

2. Pilar Garrido Gutiérrez (PODEMOS/AHAL DUGU).

Suplente 1: Kelly Alba Holmwood Benito (PODEMOS/AHAL DUGU).

Suplente 2: Rafael Fernández Barreña (PODEMOS/AHAL DUGU).

3. Julen Bollain Urbieta (PODEMOS/AHAL DUGU).

Suplente 1: María de las Nieves Solanas Echepare (PODEMOS/AHAL DUGU).

Suplente 2: Ángel María García Martín (EQUO).

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Jakes Iñarra Lasagabaster.

Suplente 1: Juana Valverde Osna.

Suplente 2: Iker Pomar Esteban.

JUNTA ELECTORAL DE GIRONA

Doña Roser Gusiñer Mir, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Girona,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluido en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Girona, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, Roser Gusiñer Mir.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Marc Lamuà Estañol.

2. Mireia Guerrero Casero.

3. Manel Roqueta Casalprim.

4. Laura Serrano Gálvez.

5. Domingo Álvarez Álvarez.

6. Olga Simarro Rojas.

Suplentes:

1. Josep López Ruiz.

2. Iolanda Aguilar Gallego.

3. Narcís Quintana Martínez.

4. Mayka Rodríguez Manrique.

5. Francesc Xavier Montero Funes.

6. Mónica Rios García.

7. Mario Ros Vidal.

8. Cristina Manzaneda Vargas.

2. ESQUERRA REPUBLICANA/CATALUNYA SÍ (ERC-CATSI)

1. Teresa Jordà Roura.

2. Joan Olóriz Serra.

3. Joan Margall Sastre.

4. Ana Hinojosa Valencia.

5. Susanna Pagés Jutglar.

6. Jordi Viñas Xifra.

Suplentes:

1. Joan Giralt Zarco.

2. Àngel Canosa Fernàndez.

3. Eulàlia Masana Serra.

4. Judit Calveras Casanovas.

5. Joana Cobo Ortiz.

6. Jordi Xena Ballada.

3. PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Maria Pilar Ferràndiz Jordà.

2. Isabel Ramos Sierpes.

3. Ignacio Pascual Sánchez.

4. Carolina Sanz Roldán.

5. Ángel Rodríguez Vilagran.

6. José Torres González.

Suplentes:

1. Mònica Sarrats Vilaplana.

2. Luis Pradas Amat.

3. Elena Begara Lara.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Concepció Veray Cama.

2. Mar Llambí Morillas.

3. Maria Àngels Olmedo Delestal.

4. Àngel Tarrero González.

5. José Antonio Sepúlveda Moreno.

6. Sergio Santamaria Santigosa.

Suplentes:

1. Sebastián Mateo Herrero.

2. José Morcillo Fernández.

3. Fina Vendrell Gutierrez.

4. Júlia Sala Esteban.

5. Iván Prieto Coronado.

5. CONVERGÈNCIA DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (CDC)

1. Jordi Xuclà i Costa.

2. Sergi Miquel i Valentí.

3. Montse Mindan i Cortada.

4. Glòria Ribas i Fradera.

5. Marc Claparols i Fabri.

6. Marta Cullell i Montserrat.

Suplentes:

1. Jeroni Marín i Surroca.

2. Estefania Carabellido i Bruns.

3. Agustí Badosa i Figueras.

4. Anna Solés i Franch.

5. Rosa Moneny i Guarro.

6. Josep Berga i Vayreda.

6. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Juan Sureda Casamor.

2. Tania Notario Calurano.

3. Esteban Huguet Pardo.

4. Sara Nuevo Navas.

5. Alejandro Nieto Puig.

6. Marina Puente Matas.

7. CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Margarita Santo Camacho.

2. Salvador Valenzuela Pulido.

3. Olga Hernández García.

4. José Antonio Sánchez Mesa.

5. Cristina Rodríguez Míguez.

6. Sergio Atalaya Martín.

Suplentes:

1. Biel García Millan.

2. Manuel Vázquez Rodríguez.

3. Miriam Pujola Romero.

4. María Paz García Moreno.

8. PLATAFORMA PER CATALUNYA (PxC)

1. Sergi Fabri Llavero.

2. Marcos Sánchez López.

3. Judit da Silva Martínez.

4. Joel Luque Hidalgo.

5. Laura Rivero Ramos.

6. Ignasi Mulleras Vinzia.

Suplentes:

1. Sergio Concepción Yañez.

2. Enric Juan Romero.

3. María Dolores Pagés Pons.

4. Antonia Torres Arrabal.

5. José Antonio Blázquez Jiménez.

6. Cristian de Amaya Martín.

7. Josep Roca Carol.

8. Gema Sánchez Carrillo.

9. Elena Cuenca Torres.

9. ESCONS EN BLANC (EB)

1. Xavier Calvo Sauret.

2. Anna Murcia Balaguer (Independiente).

3. Jordi Fernàndez Gutiérrez (Independiente).

4. Isabel Fernández Jiménez (Independiente).

5. Agustí Panades Llorens (Independiente).

6. Josefina Benito Giménez (Independiente).

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Francesc Sergio Ibañez Laffort.

2. Francisca Cintas González.

3. José Ramón García Bregante.

4. Sandra Menor Ventura.

5. Antonio Sevillano López.

6. Josefa Bernabé Martín.

Suplentes:

1. Pascual Gallart Arias.

2. Verónica Ibáñez Laffort.

3. Leonardo Álvarez Díaz.

4. Ester Llach Córdoba.

5. Antonio Hidalgo Mancha.

11. EN COMÚ PODEM-GUANYEM EL CANVI (ECP)

1. Marta Sibina i Camps.

2. Joan Luengo i Sala.

3. Teresa Palmer i Barranco.

4. Dolors Rubio i Castillo.

5. Lluís Flores i Talavera.

6. Wilder Palacio i Pineda.

Suplentes:

1. Sergio Vizcaíno i Martínez.

2. Marta Caballero i Torres.

SENADO

1. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Cristina López González.

Suplente 1: Iolanda Pineda Balló.

Suplente 2: José Manuel Verde Tejero.

2. Joan Aguilar Destart.

Suplente 1: Martí Duran Pons.

Suplente 2: Alba Cascallar López.

3. Raquel Gallego Cristóbal.

Suplente 1: Dídac Capel Domínguez.

Suplente 2: Aida Latorre González.

2. ESQUERRA REPUBLICANA/CATALUNYA SÍ (ERC-CATSI)

1. Jordi Martí Deulofeu.

Suplente 1: Marta Fusté Serra.

Suplente 2: Lluís Ball·llosera Pol.

2. Joaquim Ayats Bartrina.

Suplente 1: Enric Carcereny Beltran.

Suplente 2: Marta Payeró Torró.

3. Elisenda Pérez Esteve.

Suplente 1: Raimon Ribas Barnola.

Suplente 2: Laura Aubert Ribas.

3. PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Albert Benítez Hugas.

Suplente 1: Claudia Costa Boadas.

Suplente 2: Ramón Torredemer Turu.

2. Sabina Vilà Rué.

Suplente 1: David Cortés Muñoz.

Suplente 2: Pilar Argelina Fors.

3. Mònica del Mar Jordan Pujol.

Suplente 1: Veturián Arana Godás.

Suplente 2: Fabio de Fusco Izquierdo.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Marina Guillén Campos.

Suplente 1: Nicolás Alcántara Kühn.

Suplente 2: Desirée Mateo Herrero.

2. Joan Menacho Gabardino.

Suplente 1: Carmen Peñalver Camarena.

Suplente 2: Txell Forment Garreta.

3. Abraham Alberto Rodríguez Requena.

Suplente 1: Carme Vicens Codina.

Suplente 2: Salvador Tordera Pérez.

5. CONVERGÈNCIA DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (CDC)

1. Joan Bagué i Roura.

Suplente 1: Josep Pujols i Romeu.

Suplente 2: Judit Cortado i Esteve.

2. Clàudia Massó i Fontàs.

Suplente 1: Eduard Conde i Garcia.

Suplente 2: Marta Felip i Palaus.

3. Romà Codina i Maseras.

Suplente 1: Robert Bosch i Bruguera.

Suplente 2: Joana Vilà i Brugué.

6. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Miguel de la Cruz Astasio.

Suplente 1: Jessica Ballesteros Zarza.

Suplente 2: Bernardo Pons Floris.

7. CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Héctor Amelló Montiu.

Suplente 1: María del Camino Fernández Riol.

Suplente 2: Alfonso Sánchez Fisac.

2. Carles Rovira Vives.

Suplente 1: Jaime Pujola Peralta.

Suplente 2: Olga Hernández Baena.

3. Sheila Arias Malpica.

Suplente 1: Atilano González Moran.

Suplente 2: Lorena Márquez Alonso.

8. PLATAFORMA PER CATALUNYA (PxC)

1. Daniel Plana Farjas.

Suplente 1: Eva Colomer Canalias.

2. Manuel Muñoz Fernández.

Suplente 1: María Milagros Hidalgo Diestro.

9. ESCONS EN BLANC (EB)

1. Nicolás Bedoya Echave.

Suplente 1: María Teresa Pascual Morros (Independiente).

Suplente 2: Jesús Alberto García Fernández (Independiente).

2. Antoni Ramon Boixaderas (Independiente).

Suplente 1: Cristina Bosque Moreno (Independiente).

Suplente 2: Daniel Johnson Sánchez.

3. Sara Deulofeu Villanueva (Independiente).

Suplente 1: Rem Blanch Torras (Independiente).

Suplente 2: Ángeles Jurado Martínez (Independiente).

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Carmen Aleña Esteve.

Suplente 1: Manuel Puig Hugas.

Suplente 2: Ana María Collado Navarro.

11. EN COMÚ PODEM-GUANYEM EL CANVI (ECP)

1. Deborah Coll i Whittall.

Suplente 1: Victòria Salvadó i Martín.

Suplente 2: Joan Josep Butron i Melero.

2. Anna Toro i Recasens.

Suplente 1: Joan Francesc Moreno i Abas.

Suplente 2: Marta Domènech i Gràcia.

3. Lluís Ciprés i Paltre.

Suplente 1: Aldo del Zoppo Forno.

Suplente 2: Meritxell Gil i Calonge.

JUNTA ELECTORAL DE GRANADA

Doña Aurora Leal Segura, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Granada,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 184/2016 de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relaciona, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con el establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4, de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Granada, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, Aurora Leal Segura.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Elvira Ramón Utrabo.

2. Gregorio Cámara Villar.

3. Ana Belén Palomares Bastida.

4. Manuel Domínguez García.

5. Elena Cristina Fernández Peñafiel.

6. José Puerta Alarcón.

7. Mercedes Martín Torres.

Suplentes:

1. Juan Francisco Torregrosa Martínez.

2. María Asunción Martínez Fernández.

3. Juan Ramón Castellón Rodríguez.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Luis Miguel Salvador García.

2. María del Mar Sánchez Muñoz.

3. María Leticia Ruiz Vilchez.

4. Manuel Aguilera Fernandez.

5. María Dolores Sánchez Álvarez.

6. Manuel García Gonzalez.

7. José Manuel Casals Medina.

Suplentes:

1. Gema González Urcelay.

2. Francisco Torrecillas Rodríguez.

3. Dolores Margarita Alcalá Valverde.

4. Jose Luis Romero Rodríguez.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Carlos Rojas García.

2. Santiago Pérez López.

3. María de la Concepción de Santa Ana Fernández.

4. Pablo García Pérez.

5. Trinidad Herrera Lorente.

6. Ana Belén Garrido Ramírez.

7. Francisco Joaquín Camacho Borrego.

Suplentes:

1. Cristina Marín Muñoz.

2. Antonio Aranda Molina.

3. José Torrente García.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Sergio Aranda Ruiz-Matas.

2. Marina Orantes Pozo.

3. José Gómez Urbaneja.

4. Laura Vílchez López.

5. Bruno Alberto Levy Guillén.

6. María del Pilar Mínguez Navareño.

7. Eduardo Manuel Rodríguez Martín.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Carlos Alba Raya.

2. Nuria Molina Garzón.

3. Francisco Jesús Guerrero Ibáñez.

4. Natalia Moreno Gómez.

5. María José Ramos Ramos.

6. Francisco José Biedma Ortiz.

7. Nuria Esther Castillo Rivas.

Suplentes:

1. Nuria María Mendoza Payán.

2. Antonio Rodríguez Rojas.

3. María del Carmen Castellano Carmona.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Fernando María Gracia Climent.

2. Elena Díaz Almela.

3. Carlos María González Martín.

4. Isabel Guerra-Librero Bonilla.

5. Manuel Muñoz Vinuesa.

6. Mónica Soto Cazorla.

7. Isidro Poyatos Molero.

Suplentes:

1. María Belén Ballesta Molina.

2. Pablo García González.

7. VOX (VOX)

1. Antonio Francisco Quirós Roldán.

2. Carlos García Pérez.

3. María Montserrat Martín Cabeo.

4. Alejandro Rafael Alonso Ramírez.

5. Olga Sánchez García.

6. María de los Ángeles Nogueras Rodríguez.

7. José Luis Evangelista Martín.

8. IZQUIERDA ANTICAPITALISTA REVOLUCIONARIA (IZAR)

1. Javier Castillo Jiménez.

2. Susana María Pedraza Picón.

3. Jéssica Carmona Rodríguez.

4. Julio Millán Sanjuán.

5. Alejandro García Ferrer.

6. María Encarnación Ladrón de Guevara Hernández.

7. Rubén Quirante Román.

Suplentes:

1. Ana Belén Navarro Moreno.

2. Andrés Cristóbal Zabala Cobo.

3. Jorge García Fernández.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Violeta Tercedor López.

2. Alberto Vázquez Pérez.

3. Alexandra Calero Cervera.

4. José Morillas López.

5. Marta Cortés Martínez.

6. Carmelo Diéguez Castillo.

7. María Dolores Minuesa Soria.

Suplentes:

1. Víctor Daniel Velázquez Ruta.

2. Rafaela Jiménez Martínez.

3. Alfonso Benítez Fernández.

4. Margarita Quelali Portuguez.

5. Isaac Martín Carrasco.

6. Ana Liudmila Molina Valverde.

7. José Luis Díaz Rubio.

10. UNIDOS PODEMOS POR ANDALUCÍA (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Ana Belén Terrón Berbel.

2. Leticia García Panal.

3. Néstor Salvador Galindo.

4. Diego Castillo Caballero.

5. María Trinidad Montes Martín.

6. María Esther Salcedo Castro.

7. David Sánchez Chaves.

Suplentes:

1. Alejandra Durán Parra.

2. José Rodríguez Santiago.

3. Felipe Reyes Guindo.

4. María Amparo Quirantes Sánchez.

5. Cecilia Cristina Hita Alonso.

6. Francisco Javier Ruiz Ruiz.

7. María Josefa Ruiz Hódar.

8. Andrés Maeso Broncano.

9. Patricia Gónzalez Ciudad.

10. Susana Melero Cantos.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. José Martínez Olmos.

Suplente 1: María Belén Navarro Navarro.

Suplente 2: Francisco Manuel Guirado Izquierdo.

2. Ana María Gámez Tapias.

Suplente 1: Juan Antonio Bellido Lozano.

Suplente 2: Sandra Plaza Pérez.

3. José María Rueda Gómez.

Suplente 1: María Dolores López Jiménez.

Suplente 2: Manuel López Galbaldón.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Antonio Francisco Suárez García.

Suplente 1: Jose Antonio Huertas Alarcón.

Suplente 2: María Amparo Siles Martín.

2. Silvia Torres Contreras.

Suplente 1: Gustavo Adolfo Rodríguez Fernández.

Suplente 2: Maria Jesús Aguilera Linares.

3. Francisco Javier Cardenete Herrera.

Suplente 1: Antonio Pascual Martín Rubio.

Suplente 2: Carmen Rocío Villaescusa Villena.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sebastián Jesús Pérez Ortiz.

Suplente 1: Jaime Sánchez-Llorente Illescas.

Suplente 2: María Eva Martín Pérez.

2. Luis González Ruiz.

Suplente 1: María Dolores Villena Alcalá.

Suplente 2: Rafael Francisco Caracuel Cáliz.

3. María José Martín Gómez.

Suplente 1: Luis Carrasco Robles.

Suplente 2: María del Carmen Alcalá González.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Juan José Amezcua Medina.

Suplente 1: Ramón Quirante Sánchez.

Suplente 2: Carmen Duarte Lafuente.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Elena López Román.

Suplente 1: Rogerio Oliveira Rojas.

Suplente 2: María del Carmen Cara Lorente.

2. Rafael Vázquez García.

Suplente 1: María Mercedes Rodríguez del Castillo Martín.

Suplente 2: José Antonio Arráez Monllor.

3. Raquel Cabrerizo Contreras.

Suplente 1: Juan de Dios Benítez Martín.

Suplente 2: Blanca María Ayora Pareja.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. María Inmaculada Ruiz Felipe.

Suplente 1: Antonio José López Felipe.

Suplente 2: María Inmaculada Arredondo Ruiz.

2. Manuel Serrano Ruiz.

Suplente 1: Nuria Martínez Chicón.

Suplente 2: Cristóbal Barroso Calderón.

3. Pedro José Navarrete Martínez.

Suplente 1: María Carmen Martínez Fernández (Independiente).

Suplente 2: José Carlos Hueso Granados (Independiente).

7. VOX (VOX)

1. Ignacio Nogueras Rodríguez.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. María Begoña López Hernández.

Suplente 1: Raúl Jáimez Rubio.

Suplente 2: Mirian Martínez Mialdea.

2. José Gallego Torres.

Suplente 1: Ahmed Teyeche Bessekhoudad.

Suplente 2: María Paz Rodríguez Pardo.

3. Clara Lillo Flores.

Suplente 1: Francisco Jesús Vázquez Pérez.

Suplente 2: María Amparo Tórtola Folgado.

9. UNIDOS PODEMOS POR ANDALUCÍA (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Jesús María del Río Sánchez.

Suplente 1: Antonio Daponte Codina.

Suplente 2: María del Pilar Mesa Arroyo.

2. Eva María Fernández Alberto.

Suplente 1: María Dolores Vico Muñoz.

Suplente 2: Antonio Muñoz Risueño.

3. Francisco Javier Fernández Sánchez.

Suplente 1: Francisco Contreras Escribano.

Suplente 2: Susana Sánchez Moreno.

JUNTA ELECTORAL DE GUADALAJARA

Don Jesús Valencia Sánchez, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Guadalajara,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Guadalajara, 24 de mayo de 2016.–El Secretario, Jesús Valencia Sánchez.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Lorena Vargas Tortosa.

2. Juan Antonio Moncho Puig.

3. María Teresa Sánchez Navarro.

Suplentes:

1. Mario González de Prado.

2. Francisca Girón Berrocal.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Pablo Bellido Acevedo.

2. María Susana Alcalde Adeva.

3. Ignacio José Andarias Moriñigo.

Suplentes:

1. Vanesa Trenado García.

2. Tomás Dalmacio Gómez Esteban.

3. Mercedes López Navarro.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Silvia Valmaña Ochaita.

2. Ramón Aguirre Rodríguez.

3. Alfonso Esteban Señor.

Suplentes:

1. María Carmen Heredia Martínez.

2. José Luis González la Mola.

3. Lucas Castillo Rodríguez.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Pablo Michelena de Vera.

2. Myriam Barat Conejos.

3. Santiago Cuesta Sanz.

5. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

1. Diego García Climent.

2. Laura García Sanz.

3. Elena Irene Alderete Quiquia.

6. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Diego Márquez García.

2. María Isabel de Mingo Sánchez.

3. Martín Carricarte Paz.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Orlena María de Miguel Muñoz.

2. Antonio José de Lamo Villar.

3. Carlos Morales Mena.

Suplentes:

1. Marta Usano Pradillo.

2. Ana Teresa Sáinz Siles.

3. Carlos Ignacio Hernández Salvador.

8. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Ariel Ernesto Jerez Novara (PODEMOS).

2. Adela Somolinos Julia (IU).

3. María Genoveva Bueno Bagase (PODEMOS).

Suplentes:

1. Ángel-Jesús Andrés Lafuente (PODEMOS).

2. Nicolás Santamaría Gómez (PODEMOS).

3. Marta Elena Miranda Muñoz (Independiente).

4. Ángel Renieblas Renieblas (IU).

5. Noelia Muñoz González (PODEMOS).

9. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Mónica Prieto Vidal.

2. Jesús García Trapiello.

3. Melisa Judit García Chavarría.

10. VOX (VOX)

1. Enrique Poole Ruiz.

2. Gloria Calvo Santos-García.

3. Joaquín Nicolás Giménez García.

Suplentes:

1. María Soledad Marta Navarro Fernández.

2. Miguel Ángel Sánchez Sánchez.

3. Francisco Javier Soto Caño.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Inemoha González Calero.

2. Teresa Hernández López.

3. Santiago Fernández Iglesias.

Suplentes:

1. Carlos Marques Moya.

SENADO

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Susana Barrios García.

Suplente 1: Francisco Manuel Mecha Pascual.

Suplente 2: Diana Príncipe Martínez-Corbalán.

2. Antonio Navarro Zanón.

Suplente 1: Karma Baulenas Morera.

Suplente 2: Guillermo Ubach Gómez.

3. Francisca Caballero Valdivia.

Suplente 1: Manuel de la Herrán Gascón.

Suplente 2: Berta Luján Chordá.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Riansares Serrano Morales.

Suplente 1: Jesús Alique López.

Suplente 2: Virginia Sánchez García.

2. Ángel Villoria González.

Suplente 1: María Pérez Schnell.

Suplente 2: Aitor Zorrilla Guinea.

3. Sara Martínez Bronchalo.

Suplente 1: Alejandro Ballesteros Fernández.

Suplente 2: Cristina Pérez García.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Juan Pablo Sánchez Sánchez-Seco.

Suplente 1: Marta Valdenebro Rodríguez.

Suplente 2: Luis Palacios Ruiz.

2. Ana María González García.

Suplente 1: Luis García Sánchez.

Suplente 2: María Araceli López García.

3. Juan Antonio de las Heras Muela.

Suplente 1: Encarnación Jiménez Mínguez.

Suplente 2: Armengol Engonga García.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. José Joaquín Ormazábal Fernández.

Suplente 1: Ana María Figueras Sola.

Suplente 2: Isidro Rodríguez Martínez.

2. Almudena Fernández Santiago.

Suplente 1: Serafín Tallón Lobo.

Suplente 2: Marta del Olmo Martínez.

3. María de los Ángeles López Galdeano.

Suplente 1: Hermes González González.

Suplente 2: María de los Milagros Martín Martínez.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. José Antonio Márquez Díaz.

Suplente 1: Carmen Suárez Galán.

Suplente 2: Sixto Talón Castillo.

2. Ángel Pozo Granados.

Suplente 1: María del Carmen Gandarillas Sañudo.

Suplente 2: José María Zandueta Villanueva.

3. María Eva Lobato Galindo.

Suplente 1: Beatriz Ruiz Sánchez.

Suplente 2: Daniel Montes Ramiro.

6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Silvia García Nieto.

Suplente 1: Ramón Pérez Camacho.

Suplente 2: Ana Victoria Suárez Jiménez.

2. Juan Carlos Gil Rodrigo.

Suplente 1: Amalia Palomino Núñez.

Suplente 2: Francisco Javier San Martín Castro.

3. Carlos Maceiras Teijeiro.

Suplente 1: Daniel de Rueda Salazar.

Suplente 2: María Asunción López González.

7. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Begoña Rojas Gutiérrez (PODEMOS).

Suplente 1: Antonio Francisco Vila Ruiz (PODEMOS).

Suplente 2: María del Rosario Rodero Salamanca (PODEMOS).

2. Juan Carlos Ranz Alonso (EQUO).

Suplente 1: María Nieves Victorina Calvo Alonso-Cortes (Independiente).

Suplente 2: José García García (Independiente).

3. Fernando Plaza Mínguez (PODEMOS).

Suplente 1: Ana Somolinos Julia (IU).

Suplente 2: Carlos Rodríguez de la Rosa (Independiente).

8. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Julián Ángel García Fernández.

Suplente 1: María Dolores Fernández Portela.

Suplente 2: Máximo Mata Lorenzo.

2. Julio Pérez Álvarez.

Suplente 1: Araceli Salamanca Muñoz.

Suplente 2: Jesús García Fernández.

3. Araceli González Jiménez.

Suplente 1: Mónica García Chavarría.

Suplente 2: Fernando García Rodríguez.

9. VOX (VOX)

1. Carlos Javier Gutiérrez García.

Suplente 1: Juan Muñoz Calero.

Suplente 2: María Jesús García Sánchez.

2. Juan Luis Abellán Garcinuño.

Suplente 1: Carmen Fátima García González.

Suplente 2: Juan Rafael Moreno Gordillo.

3. Nélida Marina Albacete Alonso.

Suplente 1: José Ignacio Giménez García.

Suplente 2: Antonia García Holgado.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Adoración Durán González.

Suplente 1: María del Prado Sánchez Fernández.

Suplente 2: Ricardo Susarrey Maldonado.

JUNTA ELECTORAL DE HUELVA

Don Juan Manuel Ríos Nieto, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Huelva,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Huelva, 24 de mayo de 2016.–El Secretario, Juan Manuel Ríos Nieto.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. José Juan Díaz Trillo.

2. Josefa Inmaculada González Bayo.

3. Manuel Jesús Domínguez Limón.

4. Rocío Rodríguez González.

5. Daniel Carrasco Iglesias.

Suplentes:

1. Sara Morales Gregorio.

2. Manuel González Marín.

3. Tania González Redondo.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Sebastián Gómez Corrales.

2. Inés Aulló Pérez.

3. Álvaro Jesús Quintero Morales.

4. Alexandra Fernández Pérez.

5. Eladio Felipe Armenteros.

Suplentes:

1. María Inmaculada Escudero Marín.

2. Benito Romero Lorencio.

3. Irene Gómez Pérez.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Manuel Repiso Núñez.

2. María Victoria Cáceres Titos.

3. Francisco Martínez Seoane.

4. M.ª del Carmen Moreno Ortega.

5. Juan Ruiz Cascales.

Suplentes:

1. Ana María Adame Pérez.

2. Juan Luis Martín Suárez.

3. M.ª del Carmen González Rivera.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Manuel Crespo Martín.

2. Isidora Barrera Díaz.

3. José Domingo López Ligero.

4. Antonio Rodríguez Jaramago.

5. Celia Domínguez Gutiérrez.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Fátima Bañez García.

2. Carmelo Romero Hernández.

3. Juan Antonio Márquez Lancha.

4. Bella Pilar Coro Martín.

5. Gabriel Maestre Ponce.

Suplentes:

1. José Manuel Zamora de la Cruz.

2. Antonia Moreno Pérez.

3. José Manuel Zamorano Domínguez.

6. UNIDOS PODEMOS POR ANDALUCÍA (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Isabel Franco Carmona.

2. Daniel Hernando Berger.

3. Mercedes Domínguez Ramírez.

4. José Manuel Benítez Portillo.

5. Alba Espina Boa.

Suplentes:

1. Ángel Ruiz Medina.

2. María Isabel Gutiérrez Ruiz.

3. María del Rocío Valladolid Báñez.

4. Antonio Castellano Picón.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO- GRUPO VERDE)

1. Sixto Manuel Blanco Núñez.

2. Ana María Jaldón Eugenio.

3. Pedro Antonio Nos Gómez.

4. María Elena Villalba Murillo.

5. Juan Pedro Chamorro López.

Suplentes:

1. Christian Rivas Ramírez.

2. Rut Ramblado Rodríguez.

3. Yamil Miguel Alcuña García.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. José María Ramírez Salas.

2. Esther Benítez Domínguez.

3. José Enrique Camacho Jiménez.

4. María José Salas García.

5. Francisco Javier López Quintero.

9. VOX (VOX)

1. José García Luna.

2. Eligio Toboada Medero.

3. José Miguel Casanova Domínguez.

4. Ana Rocío Cía López de Lemus.

5. Rosa María Cruz Rodríguez.

Suplentes:

1. Francisco José Orta Martín.

10. INDEPENDIENTES COALICIÓN POR HUELVA (ICxH)

1. Manuel Mora Ruiz.

2. Celia Blanco Núñez.

3. Lidia Calvo Lagares.

4. Mercedes Gordo Márquez.

5. Cristóbal Rojas González.

Suplentes:

1. Juan Polo Plana.

11. PARTIDO SOMOS ANDALUCES POR ANDALUCÍA Y LOS PUEBLOS (AND)

1. José María López Gómez.

2. Antonio Jesús González Gento.

3. Sabrina Francisco González.

4. Agustín Gutiérrez Hernández.

5. Rocío de la Cinta Rodríguez Domínguez.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Manuel Guerra González.

Suplente 1: María Dolores Herrera Medina.

Suplente 2: José Antonio Ramos Blázquez.

2. Ana María Pérez Castilleja.

Suplente 1: Juan Carlos Domínguez Cerrato.

Suplente 2: Cinta Gutiérrez Macias.

3. Amaro Huelva Betanzos.

Suplente 1: Ana del Carmen Cardeñas Onieva.

Suplente 2: Manuel Tenorio Martín.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Amparo Merina Ávila.

Suplente 1: Antonio de Padua Díaz Sánchez.

Suplente 2: María del Carmen Barrera Rodríguez.

2. Francisco José Mulet Ferrer.

Suplente 1: María de los Ángeles Vivas Romero.

Suplente 2: Juan José Gómez Boullosa.

3. María Dolores Fernández Avanthay.

Suplente 1: Manuel Ruiz Morales.

Suplente 2: Rocío Díaz Daza.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Juan José Dionisio Vázquez.

Suplente 1: Manuel Jesús Rodríguez Redondo.

Suplente 2: Inés María Arroyo Rojas.

2. María Ángeles Muriel Rodríguez.

Suplente 1: Francisco Segovia Segovia.

Suplente 2: Cinta del Rocío Acuña Mingorance.

3. Ignacio Ramírez Millán.

Suplente 1: Lorenzo Bermejo León.

Suplente 2: María Martín Leyra.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Gregorio Bermejo Sánchez.

Suplente 1: María Coronada Crespo Martín.

Suplente 2: Manuel Tenllado Garrido.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Dolores López Gabarro.

Suplente 1: José Enrique Borrallo Romero.

Suplente 2: Carolina Charneco Maestre.

2. María Soledad Guadamillas Mora.

Suplente 1: Luz María Peña Cano.

Suplente 2: Diego del Toro Pérez.

3. Pedro Yorquez Sancha.

Suplente 1: Mario Peña González.

Suplente 2: Esperanza Carballar Gómez.

6. UNIDOS PODEMOS POR ANDALUCÍA (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Josefa Gallardo Santos.

Suplente 1: Fernando José Antón López.

Suplente 2: Esther Irene Carbajo Delgado.

2. María José Beiras Torrado.

Suplente 1: Rosario González Garrido.

Suplente 2: Miguel Álvarez Ruiz.

3. Francisco Luis Carrellán Andaluz.

Suplente 1: Isabel Salas Martín.

Suplente 2: Jesús Bravo González.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. José Antonio González Vaz.

Suplente 1: Catalina Marín Garzón.

Suplente 2: Adrián González Calero.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Rubén Villegas Jacinto.

Suplente 1: Cristina Caballero Moyano.

Suplente 2: Daniel Martín Vélez.

9. VOX (VOX)

1. José Vacas Barranco.

Suplente 1: Cesar Pascual López.

Suplente 2: María Isabel Cruz Candas.

2. Rafael Segovia Brome.

Suplente 1: Víctor Sucino Márquez.

Suplente 2: María Carmen Morales Escuder.

JUNTA ELECTORAL DE HUESCA

Doña Celia Camacho Pérez, Secretaría de la Junta Electoral Provincial de Huesca,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Huesca, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, Celia Camacho Pérez.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Antonio Moles Castán.

2. Lucía Roca Guardia (Independiente).

3. Francisco Javier Fauvell Fuste.

2. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. Ana Isabel Alós López (PP).

2. Manuel Mora Bernat (PP).

3. Julio Riverola Atarés (PP).

Suplentes:

1. Ester Artieda Puyal (PP).

2. Francisco Villellas Laín (PAR).

3. Laura Puyal Sánchez (PP).

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María del Mar Rodrigo Marín.

2. Santiago Vilar Marín.

3. Magdalena Tello Mudarra.

Suplentes:

1. David Martín Barba.

2. Lorena Torrano Bote.

3. Francisco Rivera Pérez.

4. ENTABAN (ENTABAN)

1. Chabier Vicente Moreno.

2. María Teresa Calvo Chivite.

3. Vicente Mairal Fañanás.

Suplentes:

1. María Pilar Meler Garanto.

2. Fernando Justes Martínez.

3. Blanca María Pueyo Pardo.

4. Joaquín Cabós Sorolla.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Gonzalo Palacín Guarné.

2. Rosa María Gerbás Aragüés.

3. Alfonso Adán Pozo.

Suplentes:

1. Gloria Sanagustín Visiedo.

2. Juan Manuel Ramón Ipas.

3. María Lourdes Arruebo de Lope.

6. VOX (VOX)

1. Juan José García Giménez.

2. Lucía Manuela Rojo Cañedo Argüelles.

3. Hicham Choaibi Choaibi.

7. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Álvaro García Cortés.

2. Ana Rosa Lobera Serrano.

3. Diego Guallart Gil.

8. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Jorge Capella Callaved.

2. Ana María Jiménez Val.

3. María José Espín Utrera.

Suplentes:

1. Mario Manuel Barbosa Pérez.

2. Noelia Ángeles Folch Villas.

9. MOVIMIENTO ARAGONÉS SOCIAL (MAS)

1. Abel Lúcia Rivera.

2. Ana Castiella Cosculluela.

3. Robert Molla Pérez.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Aránzazu Simón Pérez.

2. Francisco Javier Peleato González Gallego.

3. Mario Gracia Gallego.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Francisco Javier Guiu Benito.

2. María Ángeles Calavera Beltrán.

3. Rubén Larrayad Moneo.

Suplentes:

1. Charles Rabemahafaly Zansaona.

2. Sara Guevara Seoane.

12. UNIDOS PODEMOS EN ALTO ARAGÓN (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Jorge Luis Baíl (Independiente).

2. Amor Olomí Calderón (PODEMOS).

3. Trinidad Rincón Carmona (IU).

Suplentes:

1. Catherine Alba Martínez García (Independiente).

2. Jesús Antonio Sampériz Maluenda (PODEMOS).

3. Raúl Susín Betrán (Independiente).

4. Pilar Acín Bernués (PODEMOS).

5. José Ángel Bergua Amores (Independiente).

6. Erika Sanz Méliz (PODEMOS).

7. Daniel Lerín Cristóbal (Independiente).

SENADO

1. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Luis Ladislao Izquierdo Pradilla.

Suplente 1: Pilar Cubero Penella.

Suplente 2: José Igor Clavería Gracia.

2. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. Antonio Ignacio Romero Santolaria (PP).

Suplente 1: Blanca María Puyuelo del Val (PP).

Suplente 2: Carlos Enrique Corbera Tobeña (PP).

2. María Belén Ibarz Ibarz (PAR).

Suplente 1: Roberto Orós Constante (PAR).

Suplente 2: María Antonia Alcalá Ruiz (PP).

3. Antonio Villacampa Duque (PP).

Suplente 1: Ramiro Antonio Revestido Vispe (PP).

Suplente 2: Sandra González Cariello (PP).

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Pilar Gaspar Paraled.

Suplente 1: Sandra Albareda Miranda.

Suplente 2: Francisco Javier Toro Ferreira.

2. Marcos Rastrilla Antón.

Suplente 1: Raquel López Pérez.

Suplente 2: Ricardo Lebron Muñiz.

3. Carolina Rut Uréndez Gawthorpe.

Suplente 1: Cristina Moorman Rodríguez.

Suplente 2: Óscar Rodríguez Manjón.

4. ENTABAN (ENTABAN)

1. María Laura Barrabés Cónsul.

Suplente 1: Miguel Ángel Pes Regla.

Suplente 2: Sara María Pueyo Pardo.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Begoña Nasarre Oliva.

Suplente 1: Pedro Manuel Loscertales Nogués.

Suplente 2: Beatriz Calvo Lasierra.

2. José María Becana Sanahuja.

Suplente 1: María Begoña Aventín Crivillés.

Suplente 2: Jesús Lasierra Asín.

3. María Pilar Vidal Cortés.

Suplente 1: Enrique Campo Sanz.

Suplente 2: Belén Hernández Fumanal.

6. VOX (VOX)

1. Juan Morató Mascaró.

Suplente 1: Fátima Álvarez Gutiérrez.

Suplente 2: Francisco Jiménez Gutiérrez.

2. Gemma García Porras.

Suplente 1: Fernando Clemente Mayor Varea.

Suplente 2: Carmen Prado Almunia.

3. Miguel González Díaz.

Suplente 1: María de las Mercedes Roqueta Milian.

Suplente 2: Paulino Charlez Berlinches.

7. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Luis Javier Tejada Francia.

Suplente 1: Sara Artigas Manero.

Suplente 2: Salvador Lou Arnal.

2. Rosa María Royo Royo.

Suplente 1: Luis Rafael Peralta Artacho.

Suplente 2: María Jesús Royo Royo.

3. Sergio García García.

Suplente 1: Gemma María Martínez Lorente.

Suplente 2: José María Alonso Martínez.

8. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. María Pilar Casado Francés.

Suplente 1: Juan Antonio Delgado Vallejo.

Suplente 2: Carlota Catalán Bernad.

2. David Jorge Betrián Villas.

Suplente 1: Isabel Ferrer de la Cruz.

Suplente 2: Manuel Ojeda Alarcón.

3. Verónica Calvillo Zubiaurre.

Suplente 1: Miguel Ángel Toro Riu.

Suplente 2: Sara Labrador Portolés.

9. MOVIMIENTO ARAGONÉS SOCIAL (MAS)

1. María Carmen Torres Albarracín.

Suplente 1: José Antonio Díaz Sanz.

Suplente 2: Dolores Fajardo Gómez.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Luisa Laborda Lalueza.

Suplente 1: Ignacio Judez González.

Suplente 2: Pedro Crespo Nava.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Pablo Martínez Escanciano.

Suplente 1: Angelina Moreno Luna.

Suplente 2: Jorge Sebastián Rico.

12. UNIDOS PODEMOS EN ALTO ARAGÓN (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Santiago Manuel Perbech Sanz (PODEMOS).

Suplente 1: Iciar Martínez de Apellániz Anzuola (PODEMOS).

Suplente 2: Ramiro Moreno Chiral (Independiente).

2. Teresa Juanals Llobet (Independiente).

Suplente 1: María Elena Orejuela Aparicio (PODEMOS).

Suplente 2: Sebastián Jerónimo Agudo Blanco (IU).

3. Luis Domingo Salamero Casado (PODEMOS).

Suplente 1: María Felisa Benítez Izuel (PODEMOS).

Suplente 2: María Pilar Callén Ramón (IU).

JUNTA ELECTORAL DE JAÉN

Don Reyes Ansino Peña, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Jaén,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Jaén, 24 de mayo de 2016.–El Secretario, Reyes Ansino Peña.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Micaela Navarro Garzón.

2. Felipe Jesús Sicilia Alférez.

3. María de la Paz del Moral Milla.

4. Juan Antonio López Vílchez.

5. Francisca Alcántara Godino.

Suplentes:

1. Francisco Javier Sabalete Pancorbo.

2. María Francisca Molina Zamora.

3. Antonio Morales Torres.

4. María Luisa Gómez Bautista.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Manuel Serrano Baena.

2. Inmaculada García Ramírez.

3. Pedro Espino Calvo.

4. Bonosa Candelaria Casado Galisteo.

5. Pedro José Zaragoza Soto.

Suplentes:

1. Cristina García Galdeano.

2. Eva María Colmenero Calderón.

3. Isaac García de la Poza.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Enrique Fernández de Moya Romero.

2. Ángeles Isac García.

3. Javier Calvente Gallego.

4. María Torres Tejada.

5. Miguel Sánchez de Alcázar Ocaña.

Suplentes:

1. Manuel Francisco Heras Rodríguez.

2. Expiración Villalba Alameda.

3. Luis Espejo Sánchez.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Raquel Morales Martínez.

2. Victor Manuel García Carrasco.

3. Juan Antonio Tobaruela Manjón.

4. Alicia López Latorre.

5. Daniel Sánchez Puerto.

Suplentes:

1. Rosa María García Sánchez.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. María del Carmen Gila Malo.

2. Purificación Gómez Matas.

3. Francisco Tirado López.

4. Almudena Calderón Cruz.

5. Antonio Javier Carreras Vargas.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Esperanza Rico Moral.

2. Teresa Recena González.

3. Julio Cesar Vargas Lupión.

4. Dolores Rico Moral.

5. Felipe Mateos Casado.

Suplentes:

1. José Rico Rubio.

7. CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS)

1. Javier Hernández Tubío.

2. Macarena Rueda Cantón.

3. Juan Antonio Barrero Sánchez.

4. Nazaret Navarro Toledano.

5. Francisco Javier Bris Peñalver.

Suplentes:

1. Irene Calero Castillo.

2. Antonio Martínez Colón.

8. UNIDOS PODEMOS POR ANDALUCÍA (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Diego Cañamero Valle (PODEMOS).

2. Ana Manuela Jiménez del Moral (IU).

3. Benito Zambrano Tejero (PODEMOS).

4. Manuela Blanco Moreno (PODEMOS).

5. María Josefa Jiménez Tello.

Suplentes:

1. David Martínez López (PODEMOS).

2. María Francisca Monsalve Arance (PODEMOS).

3. Manuel Villar Ortega (IU).

4. Matilde Infantes Álvarez (PODEMOS).

5. José María Hermoso Cobo (PODEMOS).

9. VOX (VOX)

1. Carlos García Ruiz.

2. Antonio López Ángeles.

3. Martín Ruiz Calvente.

4. María del Rosario del Aguila Gallego.

5. Laura María Ordóñez Fernández.

Suplentes:

1. José Antonio Olmo Rodríguez.

2. Carmen Gómez Jiménez.

3. Francisco José Ocaña Castellón.

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Juan Antonio Pérez Fereiro.

2. Sheila Carmona Silva.

3. Isabel María Cruz de la Torre.

4. Mario Troya Gallego.

5. Nazaret Rios Zurera.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Laura Berja Vega.

Suplente 1: Rafael Valdivia Blánquez.

Suplente 2: Ana María Rivas Hidalgo.

2. David Delgado Jiménez.

Suplente 1: Esther Ulloa Navarrete.

Suplente 2: José Antonio Olivares Sánchez.

3. Pío Rómulo Zelaya Castro.

Suplente 1: María Victoria Zorrilla Jiménez.

Suplente 2: Santiago Rodríguez Yeste.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Rocío Román Labrador.

Suplente 1: José Miguel Jiménez Triguero.

Suplente 2: Antonia Samblás Velazco.

2. Virginia Rodríguez Sánchez.

Suplente 1: María del Carmen Zurita Vicaria.

Suplente 2: Manuel Bautista Zafra.

3. Andrés Carmona Ruiz.

Suplente 1: Manuela Expósito Jiménez.

Suplente 2: José Baso Quintá.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Gabino Puche Rodríguez Acosta.

Suplente 1: Juan Francisco Chicharro Chamorro.

Suplente 2: María Soledad Aranda Martínez.

2. Juana María Jiménez Cano.

Suplente 1: Manuel Vilar Sierra.

Suplente 2: Antonia Tortosa Zamora.

3. José Juan Sánchez Barrera.

Suplente 1: María del Carmen Ruiz Casanova.

Suplente 2: Salvador Luis Fernández Fernández.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Dolores Ciudad Campoy.

Suplente 1: Fernando Calabrús Ciudad.

Suplente 2: Olimpia Ortiz Juárez.

2. Gabriel Soria Diaz.

Suplente 1: Carmen Quesada Fuentes.

Suplente 2: Juan Soria Diaz.

3. Antonio Sutil Montero.

Suplente 1: Isabel Medina García.

Suplente 2: Gonzalo Pérez Zafra.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Miguel Ángel Garrido Jurado.

Suplente 1: María Dolores Sin Cabrero.

Suplente 2: Emilio José Almodóvar Ruiz.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. María Teresa García Recena.

Suplente 1: José Benítez García.

Suplente 2: María Rico Rubio.

7. CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS)

1. Luis Ortiz Fernández.

Suplente 1: Marta Mañas Izquierdo.

Suplente 2: Ángel Luis Hernández Tubío.

2. Marta Chinchilla García.

Suplente 1: Jesús Olivares Manjón.

Suplente 2: María del Carnen Fernández Moreno.

8. UNIDOS PODEMOS POR ANDALUCÍA (PODEMOS-IU-EQUO)

1. María Soledad Gutiérrez Liebana (IU).

Suplente 1: Victor Manuel Medina González (IU).

Suplente 2: Juana Cazorla Ruiz (IU).

2. Antonio Ramón Quesada Arias (Independiente).

Suplente 1: María Capilla Illana Fuentes (PODEMOS).

Suplente 2: Ángel Ramírez García (PODEMOS).

3. José Miguel López López (PODEMOS).

Suplente 1: Ángeles Padilla Sánchez (IU).

Suplente 2: Blas Ruedas Ponce (PODEMOS).

9. VOX (VOX)

1. Amelia Bueno Sagra.

Suplente 1: Alfonso Jesús Bayona Gómez.

Suplente 2: Raquel Ramírez Pérez.

2. María Magdalena Puentedura Pérez.

Suplente 1: Catalina Cobo Orihuela.

Suplente 2: Pablo Francisco Quevedo Céspedes.

3. Juan Antonio Rama Calero.

Suplente 1: Jesús Nicolas Velasco Tuduri.

Suplente 2: Paula García Ramírez.

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Carlos Julian Arjona Gómez.

Suplente 1: Pablo Ortega Serrano.

Suplente 2: Carmen Belén Ávila de la Casa.

JUNTA ELECTORAL DE LEÓN

Doña Ana María Gómez-Villaboa Pérez, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de León,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

León, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, Ana María Gómez-Villaboa Pérez.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Eduardo Fernández García.

2. María del Carmen González Guinda.

3. Ana María Morán González.

4. David Fernández Menéndez.

Suplentes:

1. José Antonio Álvarez Cachón.

2. Isabel Casas Fernández.

3. Jaime Lobo Fernández.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Aurora Flórez Rodríguez.

2. Iban García del Blanco.

3. María Luisa González Santín.

4. Pablo López Presa.

Suplentes:

1. Paula Rodríguez Ponce.

2. Francisco Simón Callejo.

3. María del Carmen Mallo Álvarez.

4. Isidoro Bueno Bringas.

3. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONES (PREPAL)

1. Miguel Ángel García Fidalgo.

2. María Oliva Álvarez Pérez.

3. José Manuel Boixo Vidal.

4. María Asunción Sevillano Mayo.

Suplentes:

1. José Cayetano Rodríguez de Castro.

2. José María Robles Rodríguez.

3. Vanesa Yeguas Pascual.

4. Juan Manuel López Gómez.

5. María Inés Ríos Ríos.

6. Luis Ignacio Quiroga Prada.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Ezequiel Blanco López.

2. Angélica Fernández Soto.

3. Pedro Gómez García.

4. Vanesa López Alonso.

Suplentes:

1. Jesús David Redondo Martínez.

2. Sara Gómez García.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Enrique Bueno Prado.

2. Conrado García Marcos.

3. María Olga Pérez Mieres.

4. Gemma Villarroel Fernández.

Suplentes:

1. Ignacio Alonso Pérez.

2. Rosario María Bardón González.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Nélida de Andrés Fernández.

2. Olga Concepción Álvarez Alonso.

3. Julio Máximo Llamas Díez.

4. Felipe Blanco Astorgano.

Suplentes:

1. Benedicta Álvarez Alonso.

2. Manuel Luciano Andrés Fernández.

3. María Luisa Chana Gil.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Javier Castañeda Viñuela.

2. Esther Ontañón González.

3. María Cristina Espinosa Álvarez.

4. Graciano Ramos Flecha.

8. VOX (VOX)

1. Jesús Cuevas Arias.

2. Amparo Palacio Villar.

3. Argimiro Santos Vidal.

4. Iris García Borrego.

9. ALIANZA DE CENTRO DEMOCRÁTICO (ALCD)

1. Tomás Francisco Arconada Villar.

2. Armando Ibáñez del Mingo.

3. Lidia Valenzuela Donoso.

4. Luzdivina Villar Calvete.

Suplentes:

1. Santiago Andrés Lodosa.

2. María del Carmen Fernández Díez.

10. UNIDOS-PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Ana Marcello Santos.

2. David Carracedo García.

3. Laura Fernández Bermejo.

4. Raúl Martín Gil.

Suplentes:

1. Olga Rodríguez Borrego.

2. María Pilar González Fidalgo.

3. Nael Blanco Sánchez.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Alberto Sánchez Oveja.

2. Ana Muñoz Guijarro.

3. Jorge de la Viuda Fernández.

4. María Aurora González González.

Suplentes:

1. María Alegría Santiago Miranda.

2. Juan Manuel Alonso Cuesta.

3. María Isabel González Rodríguez.

12. UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (UPL)

1. Julio Álvaro González Rivo.

2. Alicia Gallego González.

3. Rosa María Quintanilla González.

4. Ángel Alija Casado.

Suplentes:

1. José González García.

2. Laura Gómez Castro.

3. Segismundo Falagán Pan.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Luis Aznar Fernández.

Suplente 1: Álvaro del Árbol Casado.

Suplente 2: Ana Isabel García Da Rocha.

2. Esther Muñoz de la Iglesia.

Suplente 1: Manuel Rodríguez Díez.

Suplente 2: Patricia González Tejera.

3. Alfonso Jesús Rodríguez-Hevia González.

Suplente 1: María Aranzazu Miguélez Pariente.

Suplente 2: Adrián Abad Prieto.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Graciliano Palomo García.

Suplente 1: Enrique Busto Marcos.

Suplente 2: María Carmen Iglesias Vian.

2. Nuria Díaz de Geras Rodríguez.

Suplente 1: Basilio Baltasar Barriada Álvarez.

Suplente 2: María Inmaculada Jesús Larrauri Rueda.

3. José Luis Martínez Matilla.

Suplente 1: Roberto Manuel Álvarez González.

Suplente 2: María Lourdes Victoria González Fernández.

3. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Emiliano Alonso Seijas.

Suplente 1: Vicente Edelio Fadón Pérez.

Suplente 2: María del Pilar Galán Boyero.

2. Catalina Antúnez García.

Suplente 1: Lorenzo Cimadevilla Sampedro.

Suplente 2: Noelia López Vaquero.

3. Jesús Fernández Villar.

Suplente 1: María de las Mercedes Fernández León.

Suplente 2: Francisco Javier Uña Alfonso.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. David García Valcarce.

Suplente 1: Estrella Alonso Almazán.

Suplente 2: Jorge Fernández López.

2. Marina Olivia Alonso Pastor.

Suplente 1: Carmen María Mari Pastor.

Suplente 2: Ángel Blanco Álvarez.

3. David Guzmán Pernía González.

Suplente 1: Jana Martínez Alonso.

Suplente 2: Antonio Delgado Días.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Ignacio Ramón López Fernández.

Suplente 1: Roberto Rodríguez Rua.

Suplente 2: Lara Gil Mancebo.

2. Miguel Ángel Cuervo Santos.

Suplente 1: Isabel Jáñez Jañez.

Suplente 2: Jorge Suárez Sánchez.

3. María del Mar Ordóñez Álvarez.

Suplente 1: Francisco Javier Rosa Morán.

Suplente 2: Natalia Vidal Fernández.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Nuria Alcántara Fernández.

Suplente 1: Cesar de la Mata Aller.

Suplente 2: Casandra Sánchez Sierra.

2. Ramón González Cimadevilla.

Suplente 1: Ana Isabel Paniagua García.

Suplente 2: Luis Ramón González.

3. María Begoña Fernández García.

Suplente 1: Víctor Soutullo Vilaboa.

Suplente 2: Susana María Gómez Martín.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Ramón Rodríguez Alaiz.

Suplente 1: Joaquín Laguna González.

Suplente 2: Ana María García Fernández.

2. Ángel Atienza Carreño.

Suplente 1: Cesar Morán García.

Suplente 2: Manuela Vega Fernández.

3. Ana María Eugenia Martínez García.

Suplente 1: Miguel Ángel Díez de Celis.

Suplente 2: María Pilar Sánchez Riesco.

8. VOX (VOX)

1. Antonio López Bouza.

Suplente 1: Daniel Fernández San Juan.

Suplente 2: María Isabel Barrio Pérez.

2. Isidoro Fernández Cadeas.

Suplente 1: Carlos Antonio Portomeñe Gutiérrez.

Suplente 2: Luisa María Álvarez González.

3. María Pilar Borrego Alonso.

Suplente 1: Gregorio García Aller.

Suplente 2: Mercedes Nava Ferreira.

9. ALIANZA DE CENTRO DEMOCRÁTICO (ALCD)

1. Cristina Garrido Sánchez.

Suplente 1: Francisco Luis González García.

Suplente 2: Esmeralda López García.

10. UNIDOS-PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Emilia Luisa Esteban Fernández.

Suplente 1: Raúl Fuentes Carro.

Suplente 2: Rita María González Alonso.

2. María Luisa del Milagro Varela Fuertes.

Suplente 1: Ramona Mendoza Luengo.

Suplente 2: Carlos Hernández Rodríguez.

3. Susana Carballo González.

Suplente 1: Rubén Álvarez Álvarez.

Suplente 2: Ana María Suárez Rodríguez.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Ángel Álvarez Vega.

Suplente 1: María Encina Carrera Rodera.

Suplente 2: Aitor García Busto.

2. María Carmen Fernández Sánchez.

Suplente 1: Joaquín Farpón Navarrete.

Suplente 2: María Nieves Polledo Ovies.

12. UNIÓN DEL PUEBLO LEONES (UPL)

1. Luis Manuel Esteban Gutiérrez.

Suplente 1: Manuela Cadenas Villamandos.

Suplente 2: Álvaro García Martínez.

JUNTA ELECTORAL DE LLEIDA

Don Alfonso Serrano Masip, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Lleida,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Lleida, 24 de mayo de 2016.–El Secretario, Alfonso Serrano Masip.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Mònica Lafuente de la Torre.

2. Guillermo Hervera Nadal.

3. Veronique Noelle Fontan.

4. Eudald Ibars Pontí.

Suplentes:

1. Teresa Cunillera Mestres.

2. Francesc Torres Arnó.

3. Lorena González Dios.

4. Antonio Ordoñez Saldaña.

2. ESQUERRA REPUBLICANA/CATALUNYA SÍ (ERC-CATSI)

1. Xavier Eritja i Ciuró.

2. Carme Lostao i Otero.

3. Ramon Solé i Moyà.

4. Meritxell Bonjoch i Riart.

Suplentes:

1. Josep Maria Parcerisa i Albacete.

2. Miquel Caminal i Cerdà.

3. Ferran Accensi i Torres.

4. Maria Teresa Malla i Aigé.

5. Elisabet Lizaso i Cantón.

6. Jordi Tremosa i Llurba.

7. Maria Rosa Mas i Fustà.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Ignacio Llorens Torres.

2. María José Horcajada Bell-Lloch.

3. Miguel Ángel Balao García.

4. Montserrat Muixí Terés.

Suplentes:

1. Pau Pintó Torné.

2. Celia Samarra Luna.

3. René Guerrero Bertolín.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Alba Cases Calleja.

2. Iker García Alonso.

3. Matilde García Merino.

4. Lluís Bosch Coll.

Suplentes:

1. Estela Baró Vivancos.

2. Ángel Calderón Álvarez.

3. Asunción Ruiz Puigdollers.

5. ESCONS EN BLANC/ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Jordi Pedragosa Sala.

2. Sara Torramorell Ordoñez (Independiente).

3. César Solé Calvo (Independiente).

4. Montserrat Parés Parés (Independiente).

6. CONVERGÈNCIA DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (CDC)

1. Antoni Postius Terrado.

2. Ramon Royes Guàrdia.

3. Jeannine Abella Chica.

4. Sònia Valero Dencàs.

Suplentes:

1. Mariona Balasch Fusté.

2. Josep Maria Molina López.

3. Núria Palau Minguella.

4. David Masot Florensa.

5. Marc Barbens Casals.

7. VOX (VOX)

1. Manuela Asto Roldán.

2. Alfredo Palacín Cambra.

3. Nieves Ruiz Balaguera.

4. Gonzalo Escalona Orcau.

Suplentes:

1. Maria Angels García Escobar.

2. Manuel Masana Castro (Independiente).

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Pedro Menchón Bernabé.

2. Gabriela Núñez Leiro.

3. Josep Martí Vilaplana Castany.

4. Alba Zoriane González Ansoleaga.

Suplentes:

1. Leonardo Daniel Untiveros Huaman.

2. Maria del Pilar Crespo Muñoz.

3. Marc Seglar Segura.

4. Eva Ibáñez Laffort.

9. CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Óscar Uceda Márquez.

2. Sergio Casanova Ramírez.

3. Sofia Molinero Álvarez.

4. Cristina Daza Requena.

Suplentes:

1. Alexandre Gásquez Belloque.

2. Pedro José Sánchez Tersa.

3. Josefa Martínez Nievas.

4. Francisca Jaldo Morilla.

10. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Josep Maria Baró i París.

2. Maria Sogues Mateu Navés.

3. Manel Dueñas Triguero.

4. Maria Mercè Escudé i Siscart.

Suplentes:

1. Antonio Heredia Iglesias.

2. Remedios Aranda López.

3. Esteban Coma Burgés.

4. Maria Isabel Sánchez Portuondo.

11. EN COMÚ PODEM-GUANYEM EL CANVI (ECP)

1. Jaume Moya Matas.

2. Maria Victoria Pacheco Moreno.

3. Joan Pere Enciso Rodríguez.

4. Laia Martí Cacho.

Suplentes:

1. Carme Sambola Alvarado.

2. Mercè Brunet Entizne.

3. Mercè Agustí Parareda.

4. Manel Domingo Díez de la Lastra.

5. Marcel Colell Palà.

SENADO

1. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Francesc Boya Alós.

Suplente 1: Cristian Botija Caravaca.

Suplente 2: Teresa Ginestà Riera.

2. Judith Alcalá González.

Suplente 1: Carlos García Gómez.

Suplente 2: Montserrat Bosch Pascual.

3. Silveri Caro Cabrera.

Suplente 1: Carme Rivera Baró.

Suplente 2: Diego López Ruiz.

2. ESQUERRA REPUBLICANA/CATALUNYA SÍ (ERC-CATSI)

1. Miquel Àngel Estradé i Palau.

Suplente 1: Carmel Mòdol i Bresolí.

Suplente 2: Eva Roig i Aiguadé.

2. Anna Azamar i Capdevila.

Suplente 1: Carles Berché i Cruz.

Suplente 2: Eva Fiter i Cirera.

3. Xavier Castellana i Gamisans.

Suplente 1: Mingo Sabanés i Porta.

Suplente 2: Eva Gené i Solans.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Simeó Abad Moliné.

Suplente 1: Mariano Carbonell Perpinyà.

Suplente 2: Núria Llovet Querol.

2. Joaquim Alexandre Faure.

Suplente 1: Gemma Batalla Casanovas.

Suplente 2: Constantí Piqué Sol.

3. Ana Cava Muñoz.

Suplente 1: Juli Pérez Otero.

Suplente 2: Adriana Dragó Xuclà.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Mercedes Galindo Ochoa.

Suplente 1: Omar Jesús Cañones Romero.

Suplente 2: María Carmen Rodríguez Pérez.

2. Isidro Prim Sánchez.

Suplente 1: Marta Cuesta Puche.

Suplente 2: Víctor Barba Ramos.

3. Francina Plujà Pujol.

Suplente 1: José Luis Tarazona Rubio.

Suplente 2: Elisabet Alsina Mestre.

5. ESCONS EN BLANC/ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Joan Ramon Serra Font.

Suplente 1: Mercè Font Ballester (Independiente).

Suplente 2: Joan Serra Jové (Independiente).

2. Maria Isabel Recasens Ibàñez (Independiente).

Suplente 1: Antonio Rios Carro (Independiente).

Suplente 2: Noelia Mensal Fernàndez (Independiente).

3. Marta Mullor Marlet (Independiente).

Suplente 1: Joaquim Antunez Gimbernat (Independiente).

Suplente 2: Maria Rosa Garcia Fernandez (Independiente).

6. CONVERGÈNCIA DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (CDC)

1. Maria Teresa Rivero Segalàs.

Suplente 1: Ricard Pérez Llordés.

Suplente 2: Anna Montané Mill.

2. Ramon Alturo Lloan.

Suplente 1: Josep Maria Roigé Rafel.

Suplente 2: Cristina Ramon Navarro.

3. Maria Dolors Tella Albareda.

Suplente 1: Francesc Josep Esquerda Tamarit.

Suplente 2: Maria Claustre Sunyer Cantons.

7. VOX (VOX)

1. José Antonio Ortiz Cambray.

Suplente 1: Julia Borrell Larriba (Independiente).

Suplente 2: Vicente Albeza Bejarano.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Idrissa Kora Bojang.

Suplente 1: Dina Luzmila Bromley Pacheco.

Suplente 2: Vicente Bodi Guillen.

9. CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Ramon Vilaltella Domenjó.

Suplente 1: Renato Bertomeu Redó.

Suplente 2: Ángeles Elisa Ribes Duarte.

2. Daniel Rubio Ruiz.

Suplente 1: José María Godia Sánchez.

Suplente 2: Lourdes Garcia Balañá.

3. Cristina Latorre López.

Suplente 1: Miguel Adrián Di Paolo Medero.

Suplente 2: Carlota Girón Martínez.

10. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Francesc Xavier García i Llop.

Suplente 1: Francisco Guardiola Morales.

Suplente 2: Soledat Nemesia Quintillà Torres.

11. EN COMÚ PODEM-GUANYEM EL CANVI (ECP)

1. Karim Adrian Bouhout Calero.

Suplente 1: Maria Guerrero Mellado.

Suplente 2: Gerard Minguell Perez.

2. Mercè Griñó Ortiz.

Suplente 1: Esteban Sambola Uthe.

Suplente 2: Carme Hernandez Brezmes.

3. Laura Teresa Pérez Lacueva.

Suplente 1: Jorge Romero Gil.

Suplente 2: Meritxell Genao Labarta.

JUNTA ELECTORAL DE LUGO

Doña María Dolores Cruz Requejo, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Lugo,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Lugo, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, María Dolores Cruz Requejo.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA O MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Noelia Pena Ramos.

2. Francisco Adolfo Castro Nieto.

3. María Gloria Huertas Valle.

4. Patricio Alejandro Gandarías Geller.

Suplentes:

1. Mónica Jiménez Tomé.

2. José Vicente Camacho Montesinos.

2. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Margarita Pérez Herráiz.

2. Iago Fernández Pena.

3. Marta Jato Díaz.

4. Rodrigo Pavón Prieto.

Suplentes:

1. María Ángeles Veiga Varela.

2. Jesús Vázquez Tallón.

3. Marina Ramudo Graña.

4. José Ángel Rico Álvarez.

5. Julia García Prado.

6. Luis Ángel Lago Lage.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Joaquín María García Díez.

2. Jaime Eduardo de Olano Vela.

3. Mercedes Josefina González Alonso.

4. María Encarnación Amigo Díaz.

Suplentes:

1. Verónica Prado Diéguez.

2. Manuel López Fernández.

3. Rosa María Arza Rodríguez.

4. María Manuela Carballeira García.

5. Tobías Martínez Cotarelo.

4. EN MAREA (PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU)

1. Miguel Anxo Elías Fernández Bello.

2. Vanessa Somoza Domínguez.

3. José Manuel Pérez Afonso.

4. Sol González-Ruiz Carcur.

Suplentes:

1. José Manuel Saa Vázquez.

2. María Zita Méndez Fernández.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Estrella Mo Álvarez.

2. María del Carmen Soliño Castro.

3. Elías Vicente Méndez.

4. José Alonso González.

Suplentes:

1. Consuelo Bouzón Besteiro.

6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Isabel Ángela Cendán Fernández-Peinado.

2. Jesús Pérez Prada.

3. Óscar Regueiro Díaz.

4. Raquel Jiménez Ferreiro.

Suplentes:

1. Jesús Expósito López.

2. Cristina Díaz Sanz.

3. José Manuel Vázquez Morán.

4. Pablo Vigo López.

5. Marisol Trabado Gómez.

7. BNG-NÓS CANDIDATURA GALEGA (BNG-NÓS)

1. Olalla Rodil Fernández.

2. Xosé Antón Ledo Pan.

3. Monserrat Porteiro Sánchez.

4. Xosé Paleo Rodríguez.

Suplentes:

1. Felipe Rivas Jorge.

2. Belén González Martínez.

3. Xavier Castro Martínez.

4. Natalia Cabana Rancaño.

5. Manuel Requeijo Arnejo.

6. Dorotea González Fraga.

7. Iago Villamil Cajoto.

8. Elva Carrera González.

9. Martín Graña Pérez.

10. María Montserrat Tubío Fernández.

SENADO

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA O MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Brais Pena Gandoy.

Suplente 1: Rocío Arteaga Jiménez.

Suplente 2: Alberto Fernández Caro.

2. María Dolores Jorge Gómez.

Suplente 1: José Luis Gil Lorés.

Suplente 2: Genoveva Pérez Van Kappel.

3. María Nieves Colubí Heres.

Suplente 1: Fernando Lerma Sánchez.

Suplente 2: Mónica Fernández García.

2. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Ricardo Jacinto Varela Sánchez.

Suplente 1: Horacio Rouco Ferro.

Suplente 2: Isabel González Blanco.

2. Darya Fernández Gómez.

Suplente 1: María José Vales Garaloces.

Suplente 2: Ramón Campos Rodríguez.

3. Manuel Dacosta Ribera.

Suplente 1: Pablo Núñez González.

Suplente 2: María Sol Morandeira Morandeira.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Manuel Barreiro Fernández.

Suplente 1: Manuel Antonio Fernández Piñeiro.

Suplente 2: Rocío Blanco Pliego.

2. Dámaso López Rodríguez.

Suplente 1: Javier Varela Pérez.

Suplente 2: María José Gómez Rodríguez.

3. Sandra Vázquez Domínguez.

Suplente 1: Gerardo Criado Guizán.

Suplente 2: María del Mar Fraga Fernández.

4. EN MAREA (PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU)

1. Luís Manuel Daporta Rodríguez.

Suplente 1: Silvia Gutiérrez González.

Suplente 2: Abdón Fernández Torres.

2. Carmen Pérez González-Granxeiro.

Suplente 1: Juan Antonio Lázare Vázquez.

Suplente 2: Iria Vázquez Rodríguez.

3. Modesto Renda Santiso.

Suplente 1: Borja Fernández-Montenegro Varela.

Suplente 2: Ana Isabel Xesteira López.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Josefa Costas Padín.

Suplente 1: Adela Martínez Martí.

Suplente 2: Isaac Vicente Méndez.

6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Víctor González García.

Suplente 1: María de los Ángeles Arias Alvaredo.

Suplente 2: Marco Antonio Candal Quiroga.

2. María Victoria García Vázquez.

Suplente 1: José Amador Fernández Fuertes.

Suplente 2: Almudena Blanco Lourés.

3. Elba Cabo Ramos.

Suplente 1: José Ramón Fernández Yáñez.

Suplente 2: María Olga Louzao Aldariz.

7. BNG-NÓS CANDIDATURA GALEGA (BNG-NÓS)

1. Rosa Ana Prieto Florines.

Suplente 1: María Jesús Gil Castro.

Suplente 2: Ricardo Otero López.

2. Mario Pillado Mon.

Suplente 1: Ernesto Cañedo Sainz.

Suplente 2: María do Carme Pernas Bermúdez.

3. Luís Ángel López Melle.

Suplente 1: Antía Nieves Rodríguez.

Suplente 2: Marcial Barral Vázquez.

JUNTA ELECTORAL DE MADRID

Doña Elena de Arce Milla, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Madrid,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Madrid, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, Elena de Arce Milla.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Silvia Barquero Nogales.

2. Luis Alberto Bermejo San Juan.

3. Sabina María Sánchez Sánchez.

4. Jaime Fernández Garrido.

5. Natalia del Pilar Alcázar Contell.

6. Rocío Castillo Lucena.

7. Javier Pérez Martín.

8. Asunción Estévez Chacón.

9. José Miguel Moncada González.

10. Margarita Morales Sarabia.

11. Ana Belén Martín Rojo.

12. Enrique Heras Ferrer.

13. Mónica Hermosa Moreno.

14. Alfredo Francisco Amores Delgado.

15. Ana María de la Ascensión Sánchez López.

16. Laura de Ugarte Sastre.

17. Jesús Roldán Téllez.

18. Elisa Blanco Barba.

19. Javier Calvo Cano.

20. Ana María Béjar Díaz.

21. Alicia Moreno Núñez.

22. Daniel López Acosta.

23. Pilar de la Vega Sestelo.

24. Óscar Abad García.

25. Irene Patricia Sáez Zubiri.

26. María Dolores García Vélez.

27. Francisco Javier Quintas Ibáñez.

28. Alicia San Antonio López de la Manzanara.

29. Juan Carlos Serrano Moya.

30. Nuria Tabernero Fernández.

31. Noelia Gago Cortés.

32. Carlos Díaz Correas.

33. María Beatriz Orellana Bofarull.

34. Daniel Roures Rego.

35. Iratxe Prieto Unda.

36. Manuela Benítez Plaza.

Suplentes:

1. Javier de Ugarte Sastre.

2. Patricia de Rada González.

3. Antonio García-Palao Redondo.

2. LA FALANGE (FE)

1. Manuel Andrino Lobo.

2. Jose Alejandro Garcia Sancho.

3. Carlos Javier Rodrigiuez Muñoz.

4. Maria Elena Perez Vieco.

5. Begoña del Arco Herrero.

6. Fernando Calvo Gil.

7. Felix Salmeron Gonzalez de Bergas.

8. Maria Teresa Landaluce Viadas.

9. Adriana Iglesias Soares.

10. Felipe Maroto Cuenca.

11. German Sanchez Saco.

12. Pablo Ignacio Reinoso Lozano.

13. Marta Beatriz Fernandez Fernandez.

14. Natalia Aznar Moreno.

15. Enrique Hernandez Vannini.

16. Fernando Manuel Molero Gonzalez.

17. Julio Otero Centeno.

18. Maria Luisa Lopez Alonso.

19. Noelia Castillejo Calderon.

20. Sergio Reguilon Fumero.

21. Victor Daniel Mediero Valeros.

22. Eduardo Santiago Gonzalez Villanua.

23. Francisca Sanchez Nevado.

24. Ana Maria Fumero Peraza.

25. Jesus Pastor Fernandez.

26. Fernando Martinez Garcia.

27. Ruben Perez Albadalejo.

28. Jimena Lozano Santos.

29. Maria del Carmen Garcia Donas Nieto.

30. Ignacio Ruiz-Larrea Aranda.

31. Joaquin Cobos Otero.

32. Faustino Fuentes Alvarez.

33. Concepcion Oliete Partal.

34. Maria Inmaculada Garcia Sancho.

35. Francisco Javier Sanchez Lopez.

36. Sergio Martin Jimenez.

Suplentes:

1. Jose Luis Jerez Riesco.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Pedro Sánchez Pérez-Castejón.

2. Margarita Robles Fernández (Independiente).

3. Antonio Hernando Vera.

4. Ángeles Álvarez Álvarez.

5. Rafael Simancas Simancas.

6. Zaida Cantera de Castro (Independiente).

7. Eduardo Madina Muñoz.

8. María Carlota Merchán Mesón.

9. José Enrique Serrano Martínez.

10. Gema López Somoza.

11. Manuel de la Rocha Vázquez.

12. Elena Marín Serrano.

13. Juan Ignacio Díaz Bidart.

14. Emiliana Vicente González.

15. José Manuel Rodríguez Uribes.

16. Sara Guisado Gallego.

17. Julián Galán Fernández.

18. Consuelo Cruz Arboleda.

19. Álvaro Gómez García.

20. María Ángeles Juliana García Parreño.

21. Alejandro Martín Jiménez.

22. Silvia Buabent Vallejo.

23. Héctor Criado de Pastors.

24. Alicia Carmen Miyares Fernández.

25. Félix Bolaños García.

26. Carolina Piña Ramírez.

27. Fernando Fernández Lara.

28. Raquel Jimeno Pérez.

29. Pedro Llorente Rodríguez.

30. María de la Cruz Sánchez García.

31. José Ignacio Prieto García.

32. María Antonia Muro Labella.

33. Juan Luis Juárez Saavedra.

34. Eva del Pilar Llarandi Arroyo.

35. Antonio Onetti Téllez.

36. Eva María Izquierdo Álvarez.

Suplentes:

1. Maria Inmaculada Arcediano Jaldon.

2. Luis Ramón Burgos Rodríguez.

3. Ana Sánchez Sánchez.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Albert Rivera Diaz.

2. Francisco de la Torre Diaz.

3. Marta Rivera de la Cruz.

4. Miguel Angel Gutiérrez Vivas.

5. Patricia Isaura Reyes Rivera.

6. Fernando Maura Barandiarán (Independiente).

7. Francisco Javier Hervías Chirosa.

8. Ignacio Sell Trujillo.

9. Sofía Miranda Esteban.

10. Cristina López-Cobo Arroyo.

11. Roberto Hernández Bláquez.

12. Rafael Fernandez Rodriguez.

13. Sofía Fernández Vazquez.

14. Miguel Angel Lezcano López.

15. Victoria Alonso Marquez.

16. Juan Francisco Rubio Millán.

17. Tomás Vidal Andrino.

18. Pilar Liebana Soto.

19. María del Carmen Gutierrez Moreno.

20. Verónica Priego Alvarez.

21. Angel Niño Quesada.

22. Omar Eliezer Nicolás Rivera.

23. Lorena Ruano Rueda.

24. Alberto José Ruiz Jimenez.

25. María Graciela García Alvarez.

26. David Sáchez Bernardo.

27. María Luisa Gutierrez Gómez.

28. Alberto Lamas Ferrer.

29. Oscar Barja Conde.

30. Belén Ortiz Calle.

31. Pedro Girones Galiano.

32. Clara Eugenia Larrucea Camporro.

33. Eva María Sanchez Rivera.

34. Eduardo Trillo de Martín-Pinillos.

35. Eva Ribadavia Fernandez.

36. Juan Jesús Armas Marcelo (Independiente).

Suplentes:

1. Hector Domingo Pérez.

2. Araceli Sainz Calderon.

3. Angela Camuñas Caruana.

4. Cesar Zafra Hernández.

5. REFORMA DE LA LEY ELECTORAL, PARTIDO POR UN VOTO IGUAL (REFORMA LEY ELECTORAL)

1. Juan Manuel López Caamaño.

6. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Norberto Pedro Pico Sanabria.

2. Iván González Sánchez.

3. María Doris Chulilla Maier (Independiente).

4. María del Camino Carrillo Iglesias.

5. Javier Juárez del Amo.

6. Pablo Márquez Díez.

7. María del Carmen Arroyo Gómez.

8. Clara Nchuchuma Asue.

9. Manuel Parra Celaya (Independiente).

10. José Ramón Franco Abad.

11. Fernán Nuño García Brugos.

12. Julio Sánchez de las Matas Sanz.

13. Pedro Cantero López.

14. María de Camino Iglesias García.

15. Elisa Sánchez Ramos.

16. José Luis Daza Santos.

17. Gonzalo de Porras Rodríguez.

18. Juan Carlos Delgado Rubio.

19. Irene del Amo Martín.

20. María Olivia Orozco Gaviria.

21. Carlos Javier Carmona García.

22. Jaime Bertomeu Ruiz.

23. Fernando Márquez Horrillo.

24. Josefa Mateo López.

25. Marta María Ruiz Melendo.

26. Luis Felipe Pérez Gutiérrez (Independiente).

27. Enrique María Moreno Salinas (Independiente).

28. Gloria Sanabria Albarrán.

29. María Cristina Andreu Cano.

30. José María Hinojosa Espejo.

31. Cristina Márquez Díez.

32. Ramón Olivenza Gallardo.

33. Maravillas Carmen López Pérez.

34. Pedro Arriola Turpin.

35. Borja Manuel González Sánchez.

36. David Mencía Domínguez.

7. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Eva Maria Ubago Castro.

2. Juan Francisco Cerrada Cerrada.

3. Jose Luis Alvarez Cedena.

4. Maria Jesus Garcia Fernandez.

5. Pedro Pablo Martin Hernandez.

6. Monserrat Curull Iborra.

7. Jesus Angel Tutor del Hoyo.

8. Olaia Rodriguez Canabal.

9. Susana Sanchez Jara.

10. Francisco Javier Batres Sanchez.

11. Maria del Sagrario Tejedor Tejedor.

12. Pedro Fernaud Quintana.

13. Maria del Carmen Suarez Bendicho.

14. Angel Antonio Pascual Merino.

15. Rocio Bravo Pinel.

16. Ignacio de Santos Mas.

17. Maria de las Mercedes Guerrero Perez.

18. Luis Isabel Morales.

19. Maria Rosa Cimas Cuevas.

20. Javier Vilaplana Pottecher.

21. Maria Alicia Alejandre Lorenzo.

22. Claudio Alberto Sanchez Lopez.

23. Tamara Rosa Bueno Doral.

24. Victorino Antonio Rodriguez Franco.

25. Virginia Lopez Lopez.

26. Miguel Sanchez Monta Diaz Galiano.

27. Maria Luisa Gabaldon Maroto.

28. Israel Guadalix Garcia.

29. Laura Gonzalez Curull.

30. Joaquin Pablo Segado Bixquert.

31. Maria Paz Garcia Gallego.

32. Alfonso Bueno Lopez.

33. Maria Rosa Mera Bande.

34. Borja Guadalix Garcia.

35. Rebeca Nu Fernandez-Llebrez.

36. Manuel Hidalgo Gonzalez.

Suplentes:

1. Carmen Barroso Caballo.

2. Rafael Borge Garcia.

3. Miriam Hidalgo Lopez.

4. Pedro Muradas Montesinos.

5. Maria Teresa Cuevas Pardo.

8. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Pilar Amelia Gómez-Ulla Astray.

2. Moises Mato López.

3. Maria Cristina Casanova González.

4. Oscar Quintela Jorge.

5. Marta Prieto Vidal.

6. Jose Angel Bueno Crego.

7. Paloma Gil Sánchez.

8. Gema Olmos Centenera.

9. Enrique Prieto Gómez.

10. Angela María Vidal Merayo.

11. Juan Antonio Tapia Sanz.

12. Maria Carmen Salvador Vega.

13. Francisco Javier Díez Losa.

14. Inmaculada Ortiz Rodríguez.

15. Yolanda Ramos Clap.

16. Justo García Vicioso.

17. Paola Bretones Cordero.

18. Daniel Eduardo Zeljkovich de la Puente.

19. Maria del Carmen Gómez Rojas.

20. Maria de los Ángeles Pérez Cano.

21. Oscar Miguel Cruz Mir.

22. Angela Meimendos Gómez-Ulla Astray.

23. Rafael Herranz Yuste.

24. Silvia Cristina Martínez Martínez.

25. Felipe Abad Bustos.

26. Maria Pasión Sansegundo González.

27. Juan Antonio Tapia Salvador.

28. María del Pilar Centenera Escarpa.

29. Jesús Manuel Jiménez Panadero.

30. Isabel Sanz Sanz López del Campo.

31. Alicia Tapia Salvador.

32. Jose Daniel Roca Laguna.

33. Eva Cristina Fernandez Canorea.

34. Eduardo Garcia Fernandez.

35. Laura Ropero Lopez-Serrano.

36. Lucia Garcia Prieto.

9. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Daniel Martínez Martínez.

2. Roxana Nicula Tanase.

3. Israel Ignacio Alonso Gómez.

4. Yván Ricardo Ecarri Gómez.

5. María de los Ángeles Chamorro Martínez.

6. Jorge Martín Espada.

7. Óscar Timón Arnaiz.

8. Rosario López Romero.

9. Adolfo Lozano del Campo.

10. Lucía Herranz del Toro.

11. Iván Izquierdo Peña.

12. José Antonio Peña Ramos.

13. Marcelino Javier Cuesta García.

14. Gloria Rodríguez González.

15. Pilar Mansilla Rodríguez.

16. Alejandro Luis Mulet Gómez.

17. Patrick Agut Klose.

18. Luis Alejandro Nápoles Varela.

19. Benita Antonia Martínez García.

20. María Pilar Arnaiz Santamaría.

21. Luis Ignacio Balbino Gómez Fernández.

22. Leonardo Esteban Ravier Rodríguez.

23. Francisco Muñoz Almarza.

24. Regina Gordo Reyes.

25. Berta González Ferrer.

26. Guillermo Jacinto Truchuelo Rodrigo.

27. Enrique Alejandro Vargas Molina.

28. Vanesa Marín Díaz.

29. Susana de la Red del Río.

30. Cristina Briones Pérez.

31. Emilio Vargas Martín-Torres.

32. Beatriz Carrión Negrete.

33. María Elena Monge Rello.

34. Luis Fernández Platero.

35. Diego José Ruiz Rincón.

36. Juan Manuel Pina Mérida.

Suplentes:

1. Ángel Martín Barragán.

2. Rosario Romero Alcalde.

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Eduardo Corrales Moreno.

2. Jorge Velázquez Merino.

3. Marina Gómez Gutiérrez.

4. Javier Martín Rodríguez.

5. Blanca Esther Rivas González.

6. Clara Isabel Urban Martín.

7. Eduardo Vecino Villa.

8. Javier Martorell Nieves.

9. Sergio Cameo Pérez.

10. María Teresa Rodríguez Celador (Independiente).

11. Víctor Manuel Lucas Ranz.

12. Víctor Moreno Sainero.

13. Carmen Ainoa Martínez Cuervo.

14. Melquíades Jiménez Vicente.

15. Estefanía Salgado Nieto.

16. Alejandro Sanz Gregorio.

17. Roberto Guijarro López.

18. Rocío Montilla Moya.

19. Luis Miguel Sánchez González.

20. Raquel Toral Sánchez.

21. David Alejandro Delgado García.

22. Ramón Tiscar Marín.

23. Inés Martín Fernández.

24. Pedro Fernández García.

25. Olvido Inguanzo Inguanzo.

26. David Martínez Serrano.

27. Miguel Coello Arce.

28. Javier Palacio Montes.

29. María Mercedes Roldán Luceno.

30. Laura García García.

31. Hugo Carrasco González.

32. Helga Fernández Llamosas.

33. Alberto Sánchez Colomo.

34. Juan Antonio Diéguez Martín.

35. Carmen Rebollo Rodríguez.

36. Gabriel Caro Villa.

Suplentes:

1. Antonio Vicente Cenzano.

2. Claudia Fernández Onrubia.

3. Raúl Steeven Calderón Chiqui.

11. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS)

1. Pablo Iglesias Turrión (PODEMOS).

2. Carolina Bescansa Hernández (PODEMOS).

3. Iñigo Errejón Galván (PODEMOS).

4. Irene Montero Gil (PODEMOS).

5. Alberto Garzón Espinosa (IU).

6. Rafael Mayoral Perales (PODEMOS).

7. Tania Sánchez Melero (PODEMOS).

8. Pablo Bustinduy Amador (PODEMOS).

9. Sol Sanchez Maroto (IU).

10. Belen Guerra Mansito (PODEMOS).

11. Enrique Santiago Romero (IU).

12. Marta Martínez Muñoz (Independiente).

13. Miguel Ángel Vázquez Martín (Independiente).

14. María Pastor Valdés.

15. Víctor Alonso Rocafort (IU).

16. María José Jiménez Cortiñas (Independiente).

17. Andres Robles Chacón (PODEMOS).

18. Antonia María Quispe Ayala (PODEMOS).

19. Arturo Avila Patiño (PODEMOS).

20. Alba Valdés Peña.

21. Áliva Díez Martínez (IU).

22. Pablo Aldama Blanch.

23. Lita Lucelinda Teran Serrano (PODEMOS).

24. Víctor Rey García (PODEMOS).

25. Ana Álvarez Rascón (PODEMOS).

26. Olga Sainz de Aja Iges (IU).

27. Elizabeth Ruth Cordero Salas (PODEMOS).

28. Pedro Navazo Giménez (PODEMOS).

29. María Eugenia Arévalo Rodríguez (PODEMOS).

30. Paul Harold Bustamante Simon (PODEMOS).

31. Esperanza Montero Maset (PODEMOS).

32. Adolfo Ranero Serrano (PODEMOS).

33. Ana Castaño Romero (PODEMOS).

34. Carlos Rodríguez Sierra.

35. Carmen Pérez-Carballo Veiga (PODEMOS).

36. Carlos Fernández Liria (Independiente).

Suplentes:

1. Óscar Peñas García (PODEMOS).

2. María Isabel Cabrera Sevilla (PODEMOS).

3. Tania Rodríguez González (PODEMOS).

12. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Gorka Maneiro Labayen.

2. Maria Teresa Pagazaurtundua Ruiz.

3. Miguel Angel Arranz Molins.

4. Patricia Garcia Lopez.

5. Fernando Savater Martin.

6. Maria Teresa Pascual Gonzalez.

7. Cristiano Brown Sansevero.

8. Enrique Normand de la Sotilla.

9. Maria Cristina Perez Gallego.

10. David del Dedo Martin.

11. Laura Dominguez Martin.

12. Francisco Clemente Burcio.

13. Mariano Alejandro Martinez Liberali.

14. Elena Gomez Guerrero.

15. Francisco David Alcobendas Morcillo.

16. Guilermo del Valle Alcala.

17. Maria Carmen Abraldes Porto.

18. Daniel Sanz Carrascal.

19. Susana Quintanilla Villegas.

20. Fernando Castellano Martin.

21. Pablo Nieva Quesada.

22. Yolanda Laiseca Pretel.

23. Ignacio Tobaruela Delgado.

24. Maria Magdalena Oliva Diaz.

25. Javier Bedmar Sanz.

26. Alicia Martin de la Fuente.

27. Javier Alcaraz Colilla.

28. Rafael Rivero Ortiz.

29. Maria Jose Alvarez Garcia.

30. Jose Antonio (Tono) Rueda Perez.

31. Cintia Dominguez Galvarro.

32. Fernando Cortes Carrasco.

33. Miguel Marin Rodriguez.

34. Maria del Mar Gonzalez Diez.

35. Sara Moreno Rivera.

36. David Moron Sanchez.

Suplentes:

1. Juana (Juani) Hernandez Peces.

2. Mario Cubo de Maria.

3. Adilia Maria Dos Santos Sandin.

13. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Mariano Rajoy Brey.

2. María Soraya Sáenz de Santamaría Antón.

3. Isabel García Tejerina.

4. Cristóbal Ricardo Montoro Romero.

5. Álvaro María Nadal Belda.

6. Juan Carlos Vera Pró.

7. José Luis Ayllón Manso.

8. María Teresa de Lara Carbó.

9. María Carmen Álvarez-Arenas Cisneros.

10. Teófilo de Luis Rodríguez.

11. María Luz Bajo Prieto.

12. José Ignacio Echániz Salgado.

13. Antonio Pablo González Terol.

14. María Mar Blanco Garrido.

15. Francisco Martínez Vázquez.

16. Pilar Marcos Domínguez.

17. María Valentina Martínez Ferro.

18. Mariano Pérez-Hickman Silván.

19. Beatriz Rodríguez-Salmones Cabeza.

20. David Pérez García.

21. Pedro Luis Tanco Zuza.

22. Víctor María Calvo-Sotelo Ibáñez-Martín.

23. María Gador Ongil Cores.

24. Diego Lora Pagola.

25. María Isabel Orozco Pedroche.

26. Alejo Joaquín Miranda de Larra Arnaiz.

27. Isabel Natividad Díaz Ayuso.

28. David Erguido Cano.

29. María Dolores Martínez Ojeda.

30. Ana Camins Martínez.

31. María del Carmen Díaz de Bustamante Cores.

32. Víctor Chacón Testor.

33. Ana Isabel Pérez Baos.

34. Manuel Ortiz Lázaro.

35. Isabel Antonia Piqueras Blas.

36. Ignacio García de Vinuesa Gardoqui.

Suplentes:

1. José de la Uz Pardos.

2. José Luis Álvarez Ustarroz.

3. Tania Toledo Cuervo.

4. Loreto Sordo Ruíz.

5. Arturo González Cardalliaguet.

14. VOX (VOX)

1. Santiago Abascal Conde.

2. Rocio Monasterio San Martin.

3. Francisco Jose Contreras Pelaez.

4. Mazaly Aguilar.

5. Raad Salam Naaman.

6. Maria Jesus Gonzalez Fueyo.

7. Juan Luis Jara Delgado.

8. Alicia Veronica Rubio Calle.

9. Victor Gonzalez Coello de Portugal.

10. Inmaculada Sequi Serrano.

11. Pablo Saez Alonso-Muñumer.

12. Maria Victoria Bocanegra Buisan.

13. Jose Angel Viñas Rollan.

14. Ana Belen Ayuso Galisteo.

15. Jesus Carlos Riosalido Gambotti.

16. Gema Pilar Herrero Monroy.

17. Jose Maria Figaredo Alvarez Sala.

18. Maria Luisa Bueno Gomez.

19. Pedro Fernandez Hernandez.

20. Elena Garrachana Nuño.

21. Antonio de Miguel Anton.

22. Maria de la Cabeza Ruiz Solas.

23. Juan Ignacio Minguez Martinez.

24. Concepcion Sanchez Garcia.

25. Juan Jesus Alvarez Arrojo.

26. Maria Begoña de Paz Gomez.

27. Fernando Anaya Garcia.

28. Paloma Uruñuela del Rio.

29. Santiago Cabezudo Cabezudo.

30. Ester Olmo Lucio.

31. Manuel Jesus Fernandez Sanchez.

32. Sonia Rodriguez Gadea.

33. Jorge Arturo Cutillas Cordon.

34. Maria Concepcion Molinuevo Sauca.

35. Ignacio Garriga Vaz de Concicao.

36. Salvador Monedero Gala.

Suplentes:

1. Jose Luis Hernandez Jimenez.

2. Maria de los Reyes Elio Sainz de Vicuña.

3. Miguel Angel Freire Puebla.

15. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Nuria Suárez Hernández.

2. Joan Enric Cunyat Tamarit.

3. Ana María Luque Sillero.

4. Marcelo José Armengot Iborra.

5. Ángel Casero Hernández.

6. Sara Montero Sánchez.

7. Esperanza Fernández Egea.

8. Juan Carlos Torres Ochoa.

9. Benjamín Forcano Cebollada.

10. Ángel Roldán López.

11. Lucas Ricardo González Hernández.

12. Lucía Sanz Arribas.

13. Fernando Bufalá Angulo.

14. Montserrat Ortega Gascón.

15. Juan Manuel Moratinos Gutiérrez.

16. Narciso Solorzano Arévalo.

17. Maria de las Nieves Gómez Martínez.

18. Marcelino Somoza Sánchez.

19. Maria Victoria Caro Bernal.

20. Sergio Sánchez Rosado.

21. Domingo Delgado López.

22. Fabriciana Ada Prada Belver.

23. Francisco Javier Nieto Menéndez.

24. Maria Cecilia Voter Renjifo.

25. Juana Constantina Zlotescu Simatu.

26. Patricia Ibañez Sanz.

27. Daniel Arroyo Fernández.

28. Maria Soledad Cembellín Marcos.

29. Ernesto Miguel Nungesser Luengo.

30. Mariano Soriano Gimenez.

31. Antonio Oyuela Sánchez.

32. Marta María Cabal Riera.

33. Maribel Martínez Yusta.

34. Jorge Grau Sola.

35. Manuel Galiana Martínez.

36. Antonio López García.

Suplentes:

1. Felix Andrés Sánchez Sánchez.

2. María Belén Cabal Riera.

3. Pablo Luis Pascual de Benito.

4. Adoración Sánchez del Prado.

16. LIBERTAD Y DEMOCRACIA REAL (LÍDER)

1. Rosa Delia Yanez Ojeda.

SENADO

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Laura Duarte Domínguez.

Suplente 1: Roberto Sánchez García.

Suplente 2: Alicia Roa Alonso.

2. Luis Víctor Moreno Barbieri.

Suplente 1: María del Carmen Mateo Herencia.

Suplente 2: Juan Manuel Guerrero Casero.

3. Francisco García Leal.

Suplente 1: María Isabel Gil de la Fuente.

Suplente 2: Enrique Vidal del Amo.

2. LA FALANGE (FE)

1. Jesús Fernando Fernández Gil.

Suplente 1: Natalia Fortes Baez.

Suplente 2: Fernando Manuel Maqueda Jiménez.

2. María Margarita Cobos Pacubas.

Suplente 1: Victorino López Palomo.

Suplente 2: Paula Rey Martín.

3. Jesús Muñoz Martínez.

Suplente 1: Margarita León León.

Suplente 2: Camilo Luis Rodríguez Fraile.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Francisco David Lucas Parron.

Suplente 1: Carmen Raquel Sánchez Folch.

Suplente 2: José Garijo del Río.

2. Lydia Martínez Mora.

Suplente 1: Rafael Conde Ruano.

Suplente 2: Josefa Torres Martínez.

3. Domènec Ruiz Devesa.

Suplente 1: Soledad de Ángel del Castillo Palanco.

Suplente 2: Francisco Vizuete Barroso.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Antonio José Pezzi Acosta.

Suplente 1: Miguel Angel Dura Dominguez.

Suplente 2: Victoria Espuela López Carrasco.

2. Carlos Rodriguez Alemany.

Suplente 1: Alvaro Viani Aumente.

Suplente 2: Remedios Aranda Rodriguez.

3. Eva Sagardoy Cayetano.

Suplente 1: Olga García Garrido.

Suplente 2: Noemí Taboso Muñoz.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Jorge Garrido San Román.

Suplente 1: Raquel Calvo Sanz.

Suplente 2: Francisco Talón Castillo.

2. Francisco José Calduch Barraca (Independiente).

Suplente 1: María Fátima Melero Bustos.

Suplente 2: José Alfonso Ruiz Jérez.

3. Esperanza Sánchez Estefanía.

Suplente 1: David Buitrago Gallardo.

Suplente 2: Eva Sánchez Abellan.

6. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Arturo Viloria Fuentes.

Suplente 1: Maria Mercedes Rodriguez Tenaguillo.

Suplente 2: Pablo Alberto de Pedro Martin.

2. Gloria Lopez Lopez.

Suplente 1: Julio Suarez Nu.

Suplente 2: Carmen Bendicho Ruiz.

7. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Corina Viviana Funks D’antoni.

Suplente 1: Francisco Diaz Serrano.

Suplente 2: Alicia Garcia Sansegundo.

2. Ernesto Calleja Garcia.

Suplente 1: Maria del Pilar Tapia Sanz.

Suplente 2: Maria José del Barrio Martorell.

3. Javier Gil Sanchez.

Suplente 1: Clara Maria Herran Luna.

Suplente 2: Miguel Angel Fuertes Vicente.

8. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Juan José Rández García.

Suplente 1: Elena Andradas Montoro.

Suplente 2: Augusto Vicente López Moreno.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Juan Luis García Córdoba.

Suplente 1: José Casado García.

Suplente 2: Lorena Jiménez Vidal.

10. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS)

1. Eva Abril Chaigne (IU).

Suplente 1: Jaldía Abubakra Aueda (IU).

Suplente 2: José Ricardo Gayol García (IU).

2. Sergio García Torres (PODEMOS).

Suplente 1: Alberto Manuel Arregui Álava (IU).

Suplente 2: Inés Cortijo Castilla (PODEMOS).

3. Germán Cano Cuenca (PODEMOS).

Suplente 1: Raquel Álvaro Gonzalo (IU).

Suplente 2: Elena Hernádez Cortés (PODEMOS).

11. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Jorge Ortega Lara.

Suplente 1: Juan Lizcano del Castillo.

Suplente 2: Laura Pelayo Macias.

2. Jose Luis Pozuelo Nicolas.

Suplente 1: Eugenio Punzon Palmero.

Suplente 2: Maria Isabel Malagon Rivero.

3. Maria Celia Garcia Aguayo.

Suplente 1: Elisa Boberg Pastora.

Suplente 2: Oscar Tejero Gallego.

12. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Pío García-Escudero Márquez.

Suplente 1: María Isabel Martínez-Cubells Yraola.

Suplente 2: Francisco Javier Ramírez Caro.

2. María Rosa Vindel López.

Suplente 1: Carlos Segura Gutiérrez.

Suplente 2: María Josefa Aguado del Olmo.

3. Carlos Aragonés Mendiguchía.

Suplente 1: María Inés Berrio Fernández-Caballero.

Suplente 2: Eduardo Oria de Rueda Elorriaga.

13. VOX (VOX)

1. Francisco Javier Ortega Smith-Molina.

Suplente 1: Maria de los Reyes Cabanas Elio.

Suplente 2: Miguel Angel Rey Carrasco.

2. Ivan Espinosa de los Monteros de Simon.

Suplente 1: Mencia Teresa Gonzalez Reviriego.

Suplente 2: Marta Carvajal Castaño.

14. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Jorge Mario Eines Landman.

Suplente 1: Francisca Luque Sillero.

Suplente 2: Jose Luis Santos López.

2. Raquel Álvarez Peláez.

Suplente 1: Maria Pilar Hernández Romera.

Suplente 2: Francisco Miguel Quintana Domingo.

3. Antonio Zarco Fortes.

Suplente 1: Marciano Montero Basquero.

Suplente 2: Rebeca Corchón Antón.

JUNTA ELECTORAL DE MÁLAGA

Doña María Eugenia Pérez Torres, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Málaga,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con los establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Málaga, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, María Eugenia Pérez Torres.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Miguel Ángel Heredia Díaz.

2. Victoria Begoña Tundidor Moreno.

3. José Andrés Torres Mora.

4. Alicia Murillo López.

5. Ricardo Julián López Wedden.

6. Desireé Rodríguez Ramírez.

7. Fernando Salcedo Delgado.

8. María Carmen Segura Belmonte.

9. David Fernández Tirado.

10. Isabel González Cueto.

11. Enrique Domínguez Sánchez Lafuente.

Suplentes:

1. María Ángeles Gertrudis Díez.

2. Juan José Ruiz Acevedo.

3. María Purificación Parra Jiménez.

4. David Márquez García.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Andrés Cardenete Montiel.

2. Alejandra Rodríguez González.

3. Alonso Coronado Fernández.

4. Eva Ramos Taillefer.

5. María Ángeles Bernal Martínez.

6. Francisco José García Ramos.

7. María Pilar Carranza Martínez.

8. Francisco Javier Rodríguez Rubio.

9. Alba Noa Casal Lucena.

10. Patricia Pomares Pérez.

11. José Álvarez Merino.

Suplentes:

1. María Jesús Ruz Conejo.

2. Francisco Díaz Martínez.

3. José Antonio Terrasano Mesa.

4. Claudia Inmaculada Delgado Eslava.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Carolina España Reina.

2. Celia Villalobos Talero.

3. Avelino de Barrionuevo Gener.

4. Ángel Luis González Muñoz.

5. María Paz Fernández Lobato.

6. Manuel López Mestanza.

7. Jesús Lupiánez Herrera.

8. Lidia Moreno Aguilar.

9. María Teresa Otero Cobos.

10. Elías Bendodo Benasayag.

11. Francisco Manuel de la Torre Prados.

Suplentes:

1. Concepción Vera Medina.

2. Enrique Rodríguez Flores.

3. Rafael Bustamante Peláez.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Irene Rivera Andrés.

2. Guillermo Díaz Gómez.

3. Gabriel de Pablo Capel.

4. Antonio Molina Sánchez.

5. María Susana Domínguez Salas.

6. Vicente Sánchez Martínez.

7. Jenny Rosiris Feal Amaya.

8. Yolanda Gordillo Moreno.

9. Ignacio Santiago Amador Cañardo.

10. José Luis Guerrero Ruiz.

11. María Jesús Pasadas Moreno.

Suplentes:

1. Francisco Javier Toro Díaz.

2. María Esther Lechuga Fernández.

3. María Isabel Martos Luque.

5. PARTIDO SOMOS ANDALUCES POR ANDALUCÍA Y LOS PUEBLOS (AND)

1. Francisco Javier Bautista Venegas.

2. Manuela Cañete Durán.

3. Miguel Ángel Molina Presa.

4. María Angustias Victoria Cortés Ortíz.

5. Javier García Salas.

6. María del Carmen Martínez Diago.

7. Miguel Serrano García.

8. María José Velasco López.

9. Antonio Ramírez Arrebola.

10. Ana María Pérez Ávila.

11. Fernando García Domínguez.

Suplentes:

1. Rosario Gutiérrez Fernández.

2. Irene Benítez Gutiérrez.

3. Aurelio Molina Presa.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Francisco Pascual Vázquez.

2. Guillermina Paniagua López.

3. Marcos Antonio Paz Gutiérrez.

4. Ricardo Mercado Gámez.

5. Victoria Acosta Torres.

6. José Luis Jiménez de Prado.

7. Francisco Jesús Moreno Valenzuela.

8. Míriam Aragón Gómez.

9. María Mercedes Espinel del Castillo.

10. Juan Carlos Cano Linares.

11. Manuel Vaz Benítez.

7. VOX (VOX)

1. Javier Rubio Casares.

2. Carlos Magro Castellanos.

3. María Remedios Jiménez García.

4. Carmen Carolina Alejandro Caro.

5. Antonio Manuel Calle Arjona.

6. Francisco Garrido Guerrero.

7. Francisco Trigo Garrido.

8. María Teresa Estévez Álvarez.

9. Gerardo Ricardo García Bibas.

10. Isabel García Mudarra.

11. Julia Calleja Hurtado.

Suplentes:

1. José Enrique Lara Peláez.

2. Francisco de Asís García Fortes.

3. Ana Gil Román.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. María Gloria Fernández Ruiz.

2. Antonio Jiménez Martínez de Ubago.

3. Daniel Tomaselli Martín.

4. Ana Isabel Bastida Burgos.

5. Jerónimo Perujo Fuentes.

6. Victoria Soler Anaya.

7. Pedro Arredondo Da Silva.

8. Iván Burgos Pardo.

9. María Concepción del Prado Álvarez.

10. José Luis López Quesada.

11. Dolores Valiente Borrego.

Suplentes:

1. Manuel Picón Lebrón.

9. UNIDOS PODEMOS POR ANDALUCÍA (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Alberto Montero Soler (PODEMOS).

2. Eva García Sempere (IU).

3. María Isabel Medina Suárez (PODEMOS).

4. Alejandro Serrato Delgado (PODEMOS).

5. Francisco Javier Guzmán Lucena (IU).

6. Antonia Marfil Moreno (Independiente).

7. Francisco Soler Luque.

8. Esperanza Macarena Ruiz Gómez (PODEMOS).

9. Ana Vanessa Mallén Almanza (PODEMOS).

10. José Ramón Páez Pareja (PODEMOS).

11. Lorena Ruiz González (PODEMOS).

Suplentes:

1. Rafael Melgar Velásques (PODEMOS).

2. María Carmen Castillo Ramos (PODEMOS).

3. Isabelle Louise Varlet Boespflug (PODEMOS).

4. Luis Felip López-Espinosa (IU).

5. Cristóbal Martí Jordán (PODEMOS).

6. Gracia López Bartolomé (PODEMOS).

7. Rafael Vera Fortes (PODEMOS).

8. José Ramón Pacheco Morente (PODEMOS).

9. Dolores Ruiz Segura (IU).

10. Dolores María Castillo Rubio (IU).

10. IZQUIERDA ANTICAPITALISTA REVOLUCIONARIA (IZAR)

1. María José Teruel García.

2. Rocío Filpo Martín.

3. Noé Muñoz Muñoz.

4. David Israel Sánchez Castilla.

5. Luisa María Robles Gutiérrez.

6. Adolfo Granero Tuñón.

7. Ángel Narváez Llinares.

8. Eva María Urbano Cobos.

9. Juan Fidalgo Palomino.

10. Raúl Alberto Sevlever Nistor.

11. José Antonio Vargas Vergara.

Suplentes:

1. José Manuel Morillo Escalera.

2. Rocío Segovia Herrera.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Adrián Ramírez Rodríguez.

2. María Hita Muñoz.

3. Antonio Fuentes Ruiz.

4. Encarnación Jiménez Fernández.

5. Antonio José Asensi Yuste.

6. Raquel Delgado Beiroa.

7. Emilio Suárez Villena.

8. Aurora Torres Guerrero.

9. José Manuel Santaella Romero.

10. Isabel Fernández Morales.

11. Antonio González Calderón.

Suplentes:

1. María Soledad Isasi Berdarraín.

2. Javier Nieto Pablos.

3. Juana Gálvez Marín.

4. José López Villena.

5. Irene Mayorga Martín.

6. Pablo Montiel García.

7. Latifa Ulddaedih Houssayni.

8. Jesús López Rivas.

9. Ana Fátima Becerra Mena.

10. Miguel Rico Cardenete.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Antonio Morales Lázaro.

Suplente 1: María Carmen Lisbona Gutiérrez.

Suplente 2: Juan Antonio Torres Navarro.

2. Deborah León Artacho.

Suplente 1: Francisco Javier Rodríguez Pedrosa.

Suplente 2: Andrea Barbotta Geraldo.

3. Francisco Muñoz Rico.

Suplente 1: Juana María Arrocha Ortega.

Suplente 2: Nicolás Fernández Pérez.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Noemí Pérez Carrasco.

Suplente 1: Ana Alcántara Báez.

Suplente 2: Carlos Fernando Palomo Aranda.

2. María Ascensión Jaén Lara.

Suplente 1: Alfonso Martín Román.

Suplente 2: Ana Belen Gálvez García.

3. Marcos Navarro García.

Suplente 1: María José Espinosa Calderón.

Suplente 2: Saúl Tobelem Cambón.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Ángeles Muñoz Uriol.

Suplente 1: Gema María García Rojo.

Suplente 2: Miguel Ángel Sánchez Jiménez.

2. Joaquín Luis Ramírez Rodríguez.

Suplente 1: Daniel Castilla Zumaquero.

Suplente 2: Marian Fernández Espejo.

3. Manuel Marmolejo Setién.

Suplente 1: Inmaculada Hernández Rodríguez.

Suplente 2: Francisco José Martín Moreno.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. María Luisa Valero González.

Suplente 1: Paloma Ojeda Fernández.

Suplente 2: Manuel Rafael Franquelo Vega.

2. Jesús Miguel Pérez Lanzac Muela.

Suplente 1: Juan Carlos Otalora Muñoz.

Suplente 2: Rosa Gavira Quirós.

3. María Isabel Balbin Luque.

Suplente 1: María Agustias García Fernández.

Suplente 2: Miguel Luis Guijarro Hernández.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Mercedes Poza Poza.

Suplente 1: Pablo Alberto Ruiz Lorenzo.

Suplente 2: Nazaret Gil Lobato.

6. VOX (VOX)

1. Fermín Parrondo Carretero.

Suplente 1: Alfonso Eugenio Luciano Téllez García.

Suplente 2: Tamara Carlota Garrote Mateos.

2. Eugenio Moltó García.

Suplente 1: Pablo Fernando Sáenz de Tejada Ariza.

Suplente 2: Francisca María Cruzado Ríos.

3. María Fernanda Fontanellas Crespo.

Suplente 1: Benjamín Jesús Martín Romero.

Suplente 2: Ángela Sánchez Hernández.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Juan Manuel Fernández Martín.

Suplente 1: Eva Pérez Soto.

Suplente 2: Juan Antonio Sánchez Moreno.

2. María Iluminada Ordóñez Casado.

Suplente 1: Juan Manuel Pérez Soto.

Suplente 2: Juana Valiente Borrego.

3. Cristóbal Pérez Anaya.

Suplente 1: María Borrego Godino.

Suplente 2: Julio Mínguez Navarreño.

8. UNIDOS PODEMOS POR ANDALUCÍA (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Carlos Hernández Pezzi (PODEMOS).

Suplente 1: María del Mar Roldán García (PODEMOS).

Suplente 2: Teodoro Sánchez González (PODEMOS).

2. Ana Cruz García Azcárate (PODEMOS).

Suplente 1: Francisco Borja Rodríguez-Córdoba Arévalo (PODEMOS).

Suplente 2: Isabel María Reyes Franco (PODEMOS).

3. Rosario María Rodríguez Vacas (Independiente).

Suplente 1: María Isabel Pérez Hirvonen (PODEMOS).

Suplente 2: Ángel Requena Fraile (PODEMOS).

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Francisco José Rodríguez Marín.

Suplente 1: Soledad Rodríguez Cazorla.

Suplente 2: Fernando Marcos Barrio.

2. Rafael Núñez Ruiz.

Suplente 1: Ana María Cuenca Sánchez.

Suplente 2: Manuel Segovia Pastor.

3. María del Carmen Casán Ortega.

Suplente 1: Manuel Muñoz Espejo.

Suplente 2: Virginia Enríquez Alcántara.

JUNTA ELECTORAL DE MURCIA

Doña Concepción Grau Rech, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Murcia,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Murcia, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, Concepción Grau Rech.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Miguel Ángel Garaulet Rodríguez.

2. José Luis Martínez González.

3. María Dolores Jiménez Pérez.

4. Ana Cayetana Martínez Molina.

5. Josefa Ruiz Fernández.

6. Andrés Alberto Alvarez de Cienfuegos Goicoechea.

7. Raquel Rubio Pastor.

8. Francisco Ángel Montero Pérez.

9. José Francisco Garre Izquierdo.

10. Josefa Cano Gil.

Suplentes:

1. Raúl Nortes Ortín.

2. Sonia Moreno Martínez.

3. Antonio Manzanera Hernández.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Margarita García Rubio.

2. Jéssica Ortega Hernández.

3. María Elisa González Esteban.

4. Antonio Rosauro Sarabia.

5. Mariano González Campo.

6. María del Pilar Montosa Ródenas.

7. Francisco José Rivas Nadal.

8. Raquel Parra Martínez.

9. Alfredo San Martín Sanz.

10. Manuel García Aldeguer Garrido.

Suplentes:

1. María del Pilar Borlaf González.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Teodoro García Egea.

2. Francisco Martín Bernabe Pérez.

3. Isabel María Borrego Cortés.

4. Juan María Vazquez Rojas.

5. María Ascensión Carreño Fernández.

6. Francisco Javier Ruano García.

7. Dolores Bolarín Sánchez.

8. Salvador Madrid González.

9. Laura Sánchez Domenech.

10. Carlos Albaladejo Alarcón.

Suplentes:

1. Laura Barnés Escarabajal.

2. Francisco Navarro Méndez.

3. Antonia Soler Bernal.

4. Carmen María Fernández López.

5. Francisco Jorge Montesinos Saura.

4. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. José de la Ascensión Marin Zamora.

2. María del Carmen Caballero Sánchez.

3. María Josefa Lozano Bernal.

4. Encarnación Jiménez de Rueda Plaza.

5. Juan José Medina Rodríguez.

6. María Rosario Martínez Ramos.

7. José Manuel Cidre Mascato.

8. Ester Medina Rodríguez.

9. Antonio Jesús Sánchez Reina.

10. María del Carmen Nogales Pérez.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María González Veracruz.

2. Pedro Saura García.

3. María Soledad Sánchez Jodar.

4. Joaquín Martínez Salmerón.

5. Carmen Baños Ruiz.

6. José Antonio Campos Bayona.

7. María Josefa Pérez Cerón.

8. Francisco Crespo García.

9. Ester Poveda Marín.

10. Juan Jiménez Marco.

Suplentes:

1. Nicolás José García Tomás.

2. Fuensanta Turpín Cano.

3. Pedro García Martínez.

4. Fernando José González Ortín.

5. Josefa Lajarín Esteban.

6. VOX (VOX)

1. Daniel Ruíz Hernández.

2. Santiago Cesar Corrales Sáez.

3. Ignacio Jesús Navarro Pérez.

4. Rosario María Gil Iniesta.

5. María Gámez Lasaga.

6. Alfredo Pérez Carrillo.

7. José Aviles Ayllón.

8. Isabel Vicente Antón.

9. Alba Franco Elvira.

10. Miguel Buendía Martínez.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Alejandro Navarro Fuentes.

2. Alfonso Andreu Ferrer.

3. María Isabel Requena Ruiz.

4. Inés Andreu Ferrer.

5. Andrés Brugarolas Martínez.

6. Amiran Madrid Shadiev.

7. María Montserrat Uriarte Estarellas.

8. José Luis Aedo Zamora.

9. Alicia Torío Elices.

10. Antonio Buendía García.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. María Carmen Piñero Arribas.

2. Margarita Martínez Sánchez.

3. Claudio Dávila Chamorro.

4. Joaquín Díaz Torrecillas.

5. Diego José García Molina.

6. Natividad Ramírez Santigosa.

7. Jesús Pérez Aroca.

8. Carmen Pilar García Torres.

9. Miguel Aurelio Algar Carrillo.

10. María Dolores García Yuste.

Suplentes:

1. Francisco Javier Illán Vivas.

2. María del Pilar Luengo Parralejo.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Francisco Alemán Hernández.

2. Ana Rubio García.

3. Sergio Laurenti Álvarez.

4. Josefa Fernández Planes.

5. Manuel Fernández Planes.

6. Ana Belén Díaz Provencio.

7. Francisco Saura Marmol.

8. Micaela Belmonte Núñez.

9. Victoriano Ruiz López.

10. Alejandra Fernández Vivancos.

Suplentes:

1. José Martínez Expósito.

2. María del Pilar López Serrano.

3. Sergio Sánchez Nicolás.

4. Estefanía Bernal Hernández.

5. Rafael Ordinas Montojo.

6. Patricia Eleuteria Cayuela Portela.

7. Alberto Joaquín Collado Azorín.

8. Juana López Pascual.

9. Mariano Aguilar Asensio.

10. Erika Ferrer Álvarez.

10. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Verónica Guillén Serrano.

2. Hilario Paredes Jiménez Balaguer.

3. Luisa Rocamora Cortés.

4. Antonio Manuel López Escudero.

5. Antonia Esteban Molina.

6. Ana Belén Sánchez Martínez (Independiente).

7. Francisco Javier Mullor Grifol (Independiente).

8. Josefa Serrano Sánchez (Independiente).

9. Alberto Izquierdo Rubio (Independiente).

10. Dolores Paredes Jiménez Balaguer (Independiente).

11. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Javier Sánchez Serna (PODEMOS).

2. María Marín Martínez (PODEMOS).

3. Magdalena Martínez Bode (IU).

4. María José Majado Rosales (PODEMOS).

5. Guillermo Cañavate Gajete (PODEMOS).

6. Edison Gabriel Vasconez Cabrera (IU).

7. Antonia Martínez Moreno (PODEMOS).

8. Victor Manuel Egío García (Independiente).

9. María Antonia Gómez Navarro (EQUO).

10. Alejandro José García García (PODEMOS).

Suplentes:

1. Carmen Garay Vicente (PODEMOS).

2. Cristina Navarro Rodríguez (PODEMOS).

3. Pedro Antonio Pina Máiquez (PODEMOS).

12. LA FUERZA DE LOS MAYORES DE ESPAÑA (FME)

1. Tomás Sánchez Conesa.

2. María del Carmen Díaz García.

3. David Hernández Mateo.

4. Fátima Sánchez Gómez.

5. Francisco Rodríguez Rodríguez.

6. María de los Angeles Rodriguez Piñas.

7. Guillermo Liroz Martínez.

8. Raquel María Gómez Díaz.

9. David Camilo Martínez Jiménez.

10. Josefa Piña Marín.

Suplentes:

1. José Martín García.

2. Ana María Martínez Álvarez.

3. Salvador Vicente Mateo.

4. Carolina Celdrán de Haro.

5. Luís Miguel Navarro García.

6. José Oscar Sáez García.

7. José Carlos Méndez López.

8. Joaquín Rodríguez Rodríguez.

9. Carlos Martínez Sáez.

10. Juan Miguel Real Cube.

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Francisco José Caparrós Fernández.

Suplente 1: Francisco Javier Gil Martí.

Suplente 2: Laura Sánchez Rosique.

2. Francisco Javier Real Aroca.

Suplente 1: Pedro José Ruiz Soriano.

Suplente 2: Ana Fernández de Gea.

3. Ana Maria Guillén Conesa.

Suplente 1: Carlos Jiménez Muñoz.

Suplente 2: Sonia Martínez Camacho.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Antonio Amalio Alarcón Pedreño.

Suplente 1: Josefa María García Díaz.

Suplente 2: José Miguel Martínez Martínez.

2. Rosa María Espín Amor.

Suplente 1: María Ester García Escribá.

Suplente 2: Rodrigo Javier Gómez Carreras.

3. David Núñez Escribano.

Suplente 1: Marina Lucía Guzmán Valverde.

Suplente 2: Manuel Moya Cabezas.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Pedro José Pérez Ruiz.

Suplente 1: Juan Jiménez Torres.

Suplente 2: Sonia Carrillo Mármol.

2. María Pilar Barreiro Álvarez.

Suplente 1: Pedro Martínez Corbalán.

Suplente 2: Amalia Giner Ruiz.

3. Fulgencio Gil Jódar.

Suplente 1: Nuria Guijarro Carrillo.

Suplente 2: Francisco José García Hernández.

4. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Alicia Nortes Martínez.

Suplente 1: Tomás Medina Rodríguez.

Suplente 2: María Isabel García Fernández.

2. José González Ruiz.

Suplente 1: María Elena Megías Sánchez.

Suplente 2: Luis Fernando Prieto Pradas.

3. Francisco Javier García López.

Suplente 1: María Isabel Rodríguez Peralta.

Suplente 2: Rafael Contreras Sánchez.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Juan Luis Soto Burillo.

Suplente 1: Magdalena Méndez Noguera.

Suplente 2: Sebastián García Tomás.

2. Mireia Pilar Ruiz Manresa.

Suplente 1: Jesús Mateo Fernández Amor.

Suplente 2: María del Carmen López Alba.

3. José Miguel Muñoz Andreo.

Suplente 1: María Dolores González Sagués.

Suplente 2: José Francisco Navarro Serrano.

6. VOX (VOX)

1. Pascual Salvador Hernández.

Suplente 1: Juan Manzanares Miñarro.

Suplente 2: María Dolores Meseguer Valion.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. José Antonio Martínez Sánchez.

Suplente 1: María Pérez Simón.

Suplente 2: Julio Hernández García.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Celia Martínez Vilchez.

Suplente 1: José Rafael León Pérez.

Suplente 2: Sara Cristina Yeves Corbalán.

2. Juan José Martínez Martínez.

Suplente 1: Álvaro Díaz Magaña.

Suplente 2: Ana Pérez Aroca.

3. Antonio Peñaranda García.

Suplente 1: Sergio Martínez Ayala.

Suplente 2: Antonia Carrillo Bayona.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. María Fuensanta Garcés de los Fayos Montesinos.

Suplente 1: Alberto Cañas Ramal.

Suplente 2: Rafaela Pérez Verdú.

2. Jesús Serrano Reverte.

Suplente 1: Concepción Hernández Mompeán.

Suplente 2: Francisco Javier Ayora Pérez.

3. María José Mas Hernández.

Suplente 1: Ignacio Nicolás Aguilar.

Suplente 2: Sara Mohimane Haffoud.

10. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. José Martínez Riquelme.

Suplente 1: Ana María García Galán Ruiz (Independiente).

Suplente 2: Francisco Asís García Ruiz (Independiente).

2. Juana Hernández Castillo.

Suplente 1: Francisco Martínez Aroca (Independiente).

Suplente 2: Virginia Guillén Serrano (Independiente).

3. Martín Ferrer López (Independiente).

Suplente 1: María Dolores Murcia Garre (Independiente).

Suplente 2: Francisco Oltra Pérez (Independiente).

11. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. José Daniel Espejo Balanza (IU).

Suplente 1: María Cristina Morano Carretero (IU).

Suplente 2: José Angel Durán Cerezo (IU).

2. María Esther Martos Moreno (PODEMOS).

Suplente 1: José Antonio Moreno Micol (IU).

Suplente 2: Serina Rueda Capel (PODEMOS).

3. Larbi Hamuad Larbi (PODEMOS).

Suplente 1: Victoria Rodríguez Celdrán (IU).

Suplente 2: Juan Alcaide Quirós (PODEMOS).

JUNTA ELECTORAL DE NAVARRA

Don Juan José Ballano Gonzalo, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Navarra,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Pamplona/Iruña, 24 de mayo de 2016.–El Secretario, Juan José Ballano Gonzalo.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO EN COALICIÓN CON EL PARTIDO POPULAR (UPN-PP)

1. Iñigo Alli Martínez (UPN).

2. Carlos Salvador Armendáriz (UPN).

3. Javier García Jiménez (PP).

4. Ana María Ruiz de Arriba (UPN).

5. María Eugenia Bozal Huguet (PP).

Suplentes:

1. Jose Manuel Méndez López (UPN).

2. Marta López de la Peña Saldías (PP).

3. María Isabel Echave Blanco (UPN).

2. GEROA BAI (GBAI)

1. Daniel Innerarity Grau.

2. Koldo Martinez Urionabarrenetxea.

3. Marta Guruciaga Reparaz.

4. Blanca Regulez Alvarez.

5. Bizente Serrano Izko.

Suplentes:

1. Edurne Iribarren Ballent.

2. Jose Antonio Beloqui Colomo.

3. Ana Isabel Martinez Aldaz.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Jesús María Fernández Díaz.

2. Nuria Medina Santos.

3. Carlos Alcuaz Monente.

4. Úrsula Pardo García.

5. Francisco Javier Iturbe Ecay.

Suplentes:

1. Natalia Martínez Quintana.

2. Jaime Aznar Auzmendi.

4. EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. Bakartxo Ruiz Jaso.

2. Irati Jiménez Uriarte.

3. Pello Mirena Gurbindo Jiménez.

4. Lur Albizu Echechipia.

5. Joseba Compains Silva.

Suplentes:

1. Joseba Xabier Otondo Bikondoa.

2. Oihane Indakoetxea Barbería.

3. Arturo Goldaracena Asa.

5. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. María Elena García San Segundo.

2. David Marcilla García.

3. Miguel Antonio Saenz Martínez.

4. María Inmaculada Marcos Lazcano.

5. Ildefonso Hervás Ruiz.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Gabriel Arrese Leza.

2. Ángela Martínez Buzarra.

3. Sergio Layana Blanco.

4. Leyre Castresana Busto.

5. María del Carmen Sánchez Gorgas.

Suplentes:

1. Juan Pablo Rada Morgades.

2. Ana Sogorb Alonso.

3. Elena Monzón Pertejo.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Ramón Félix Romero Olid.

2. Miguel Olza Moreno.

3. Carolina Díaz Espina.

4. Carlos Aguado Huguet.

5. Sonia Pérez Martínez.

Suplentes:

1. Miguel Ángel Rivas Goñi.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Miguel Zarranz Elso.

2. Codés Echalecu Elso.

3. Javier Fernández Vázquez.

4. Susana Bozal Viguria.

5. Jorge Valencia Ilarregui.

9. LIBERTAD NAVARRA, LIBERTATE NAFARRA (Ln)

1. Mikel Iriarte Galán.

2. Alfonso Bordonaba Rodero.

3. Miren Oyarbide Lapazaran.

4. Andoni Aierbe Belez.

5. Jenny Rivera Mangado.

10. UNIDOS PODEMOS-ELKARREKIN AHAL DUGU (PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE)

1. Ione Belarra Urteaga (PODEMOS).

2. Eduardo Santos Itoiz (PODEMOS).

3. Eliana Alemán Salcedo (Independiente).

4. Gregorio Ojer Bueno (IU).

5. Sofía Pérez Ibiricu.

Suplentes:

1. Miren Edurne Eguino Sasiáin (BATZARRE).

2. Jorge Flores Portillo (PODEMOS).

3. Graciela Brusáin Sosa (PODEMOS).

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Santiago Casal Ribas.

2. Adoración Angeles Gallardo Vallejo.

3. Antonio Pozo Blasco.

4. Francisco Ernesto Bosch Navarro.

5. Ascensión Moneo Sanchez.

Suplentes:

1. Félix Casanova Casanova.

2. Verónica Raquel Miranda Cárdenas.

3. María Milagros Sanchez SieneSenado.

SENADO

1. UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO EN COALICIÓN CON EL PARTIDO POPULAR (UPN-PP)

1. José Cruz Pérez Lapazarán (PP).

Suplente 1: Juan Zuza Ruiz de Alda (PP).

Suplente 2: María Luz Moraza Busto (PP).

2. Francisco Javier Yanguas Fernández (UPN).

Suplente 1: Jerónimo Gómez Ortigosa (UPN).

Suplente 2: Josefa Vidorreta Alfaro (UPN).

3. Cristina Sanz Barrios (PP).

Suplente 1: Juan Antonio Extremera Apesteguia (PP).

Suplente 2: María Valez Amo (PP).

2. GEROA BAI (GBAI)

1. Ana Carmen Lujan Martínez.

Suplente 1: Juan Jose Ausan Errandonea.

Suplente 2: Idoya Garate Arruabarrena.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Antonio Magdaleno Alegría.

Suplente 1: Patricia Cueva Lázaro.

Suplente 2: Ramón Alzórriz Goñi.

2. María Blanca Yolanda González García.

Suplente 1: Carlos Mena Blanco.

Suplente 2: María Pilar Ferrero Peso.

3. Iosu Belio Añón.

Suplente 1: María Pérez Medina.

Suplente 2: Jorge Aguirre Oviedo.

4. EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. Santi Begiristain Madotz.

Suplente 1: Miren Josune Otxoa Aguado.

Suplente 2: Yosu Asier Bregaña Echeverria.

2. Maider Beloqui Unzu.

Suplente 1: Eva Aranguren Arsuaga.

Suplente 2: Jose Luis Moreno Sagües.

3. Koldo Fernando Abrego Primo.

Suplente 1: María Teresa Mangado Fernández.

Suplente 2: María Consuelo de Goñi Desojo.

5. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Samuel Valderrey Pérez.

Suplente 1: María Teresa Marturet Ripa.

Suplente 2: Javier Azcárate Ayarra.

2. Nuria Sánchez Díaz de Isla.

Suplente 1: Rodrigo Espinedo Escalada.

Suplente 2: María Pilar Ripa San Miguel.

3. Miguel Ángel Otazu Ferrer.

Suplente 1: Jenny Alexandra Quezada Pérez.

Suplente 2: María Belén Moncada Durruti.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Olaia Zabalza González.

Suplente 1: César Gómez Echeverría.

Suplente 2: Nayade Barrutieta Pajuelo.

2. Antonio Delgado Romero.

Suplente 1: Haizea Cañadas Almazán.

Suplente 2: Francisco Antonio García Rodríguez.

3. Rocío Botas Álvarez.

Suplente 1: Benjamín Cano Pérez.

Suplente 2: Marta Fernández Robledo.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Manuel Jesús Mozota Núñez.

Suplente 1: Manuel Reyes Velasco.

Suplente 2: María Jesús Fornero Vela.

2. Begoña Ibáñez Merino.

Suplente 1: Tomás Ballesteros Egües.

Suplente 2: Ruth Goñi Sarriés.

3. Fernando Sesma Urzaiz.

Suplente 1: José Miguel Bernal Hierro.

Suplente 2: Marta Calatayud Casas.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Carlos Manzano Martín.

Suplente 1: Maria Aranzazu Cid Pérez.

Suplente 2: Ernesto Arellano Suberviola.

9. LIBERTAD NAVARRA, LIBERTATE NAFARRA (Ln)

1. Tomás Urzainqui Mina.

Suplente 1: Iñigo Ezcurra Leonet.

Suplente 2: Iosune Iriate Galan.

10. UNIDOS PODEMOS-ELKARREKIN AHAL DUGU (PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE)

1. Iñaki Bernal Lumbreras (IU).

Suplente 1: Miguel Izu Belloso (IU).

Suplente 2: M.ª Pilar Gastón Sierra (IU).

2. Aurora Sanz Diéguez (PODEMOS).

Suplente 1: Guillén Carroza Armendáriz (PODEMOS).

Suplente 2: Francesca Ferrer Gea (PODEMOS).

3. Aitor Pescador Medrano (Independiente).

Suplente 1: Beñat Gurmendi Culla (PODEMOS).

Suplente 2: Nieves Recalde Zaratiegui (PODEMOS).

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Alfonso Campos Gómez.

Suplente 1: Zoe González García.

Suplente 2: José Ignacio Embid Beltrán.

2. Pilar Gracia Romero.

Suplente 1: Carmen Cecilia Coello Coello.

Suplente 2: Guillermo Sanmiguel Ortega.

3. Josefina Castillo Martínez.

Suplente 1: Jonny Ursecino Riera Molina.

Suplente 2: Olga Nirerda de los Santos Almonte.

JUNTA ELECTORAL DE OURENSE

Doña Margarita Peña Bonet, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Ourense,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Ourense, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, Margarita Peña Bonet.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Miguel Ángel Viso Diéguez.

2. Celso Luis Delgado Arce.

3. Ana Belén Vázquez Blanco.

4. María Belén Gómez Quevedo.

Suplentes:

1. Mónica Mourelo Pérez.

2. Manuel Prado López.

3. María Antonia Rilo Veiga.

4. Joaquín Bautista Prieto Rodríguez.

5. José Ángel Sampayo Fernández.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA O MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Paula Rodríguez Méndez.

2. Iván Losada Vidal.

3. Cayetana Rodríguez Covela.

4. Celso Valladares González.

Suplentes:

1. Silvia Vallano Riballo.

2. Pedro Antonio Carpena Alonso.

3. Raquel Desirée González Romero.

3. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. María del Rocío de Frutos Madrazo.

2. Segundo Augusto González Hernández.

3. Sandra Álvarez Rodríguez.

4. José Luis Bravo Montero.

Suplentes:

1. Cristina Fernández Santás.

2. Manuel Rodríguez Vázquez.

3. Eva Maldonado González.

4. Alejandro Alfonsín Álvarez.

5. María Teresa Lourdes Ansias Bacelar.

6. Eulogio Fernández Fernández.

7. Jesusa Rodríguez Castro.

8. Rafael Cudeiro López.

9. María Jesús López Carrasco.

10. Álvaro de Castro Palomares.

4. COMUNISTAS DE GALIZA-PCPE (PCPE)

1. Emilio de Miguel Campos.

2. María Jesús Fernández Fernández.

3. Daniel Luis Otero.

4. Eva Pedreira Otero.

Suplentes:

1. Antón Otero Pedrouzo.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Fátima Balsa Díaz.

2. Alberto Rodríguez Rodríguez.

3. Carlos Vázquez Espiérrez.

4. Cristina Aranda Lobato.

Suplentes:

1. Alfonso Eirín Barrio.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Sergio Pérez Miguel.

2. Juan Diego Conde Eguileta.

3. Catuxa Villar Martínez.

4. María Cristina Piñeiro Soliño.

Suplentes:

1. Francisco Pereira Pereira.

2. Emilia González López.

7. BNG-NÓS CANDIDATURA GALEGA (BNG-NÓS)

1. Noa Olalla Presas Bergantiños.

2. Diego Lourenzo Moura.

3. Raquel Vázquez López.

4. Francisco García Suárez.

Suplentes:

1. María Ángeles Sierra Alonso.

2. Óscar Rodríguez Álvarez.

3. Tamara Álvarez Vázquez.

4. Daniel Calvo Rodríguez.

5. Helena Suárez Estévez.

6. Marcos Paz Alonso.

7. Graciela Diéguez Rodríguez.

8. Alberto Rodríguez García.

9. María Carmen Armesto Soto.

10. María Xesús Jardón Nogueiras.

8. EN MAREA (PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-ESQUERDA UNIDA)

1. David Bruzos Higuero.

2. María Sofía Díaz Gómez.

3. María Carmen Docampo Paradelo.

4. Víctor Manuel Gil Lamas.

Suplentes:

1. Carlos Enrique Pereira Fernández.

2. Marta Elena Cuesta Abad.

3. Cesáreo Villar BlancSenado.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Edelmira Barreira Diz.

Suplente 1: Avelino García Ferradal.

Suplente 2: María González Rivero.

2. María del Carmen Leyte Coello.

Suplente 1: Carlos Gómez Salgado.

Suplente 2: Pilar Monserrat Caride González.

3. Francisco José Fernández Pérez.

Suplente 1: Rogelio Martínez González.

Suplente 2: Yolanda Barrio García.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA O MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Marina Romero Floriano.

Suplente 1: Guillermo Rummel Muñoz.

Suplente 2: Celia Espada Crevillén.

2. Julio Moreno Fernández.

Suplente 1: Mary Luz Hernández de la Vega.

Suplente 2: José Luis Moreno Peña.

3. Ana Isabel Paz Calvo.

Suplente 1: Ignacio Palomar Rodríguez.

Suplente 2: María Silvia Alonso Soldado.

3. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Luis Manuel García Mañá.

Suplente 1: Ana María Garrido Rodríguez.

Suplente 2: Antonio González Fiuza.

2. Ofelia Puente Carracedo.

Suplente 1: José Antonio Pérez Domínguez.

Suplente 2: Yolanda Cid Conde.

3. Enrique Barreiro Alonso.

Suplente 1: Soraya Briz Cid.

Suplente 2: Víctor Astorga Suárez.

4. COMUNISTAS DE GALIZA-PCPE (PCPE)

1. Jorge Campos Fernández.

Suplente 1: María Teresa Fernández Fernández.

Suplente 2: Antonio Fernández Campos.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Ernesto Rodríguez Cuervo.

Suplente 1: Laureano Bermejo Ansia.

Suplente 2: Paula Valcárcel Sánchez.

2. Mercedes Marcos Fernández.

Suplente 1: Monserrat Castro Gómez.

Suplente 2: Rafael Camilo García Losada.

3. Benito Iglesias Padrón.

Suplente 1: José Álvarez Álvarez.

Suplente 2: Celsa Vidal González.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Celia Rodríguez Rodríguez.

Suplente 1: Arturo Alves Santiago.

Suplente 2: Teresa Miguel Román.

7. BNG-NÓS CANDIDATURA GALEGA (BNG-NÓS)

1. Xacobe García Souto.

Suplente 1: Xosé Xesús Vilasánchez Feijóo.

Suplente 2: Rhut Marina Reza Álvarez.

2. Carmen Bolaño Vázquez.

Suplente 1: Xesús Ramón González Boán.

Suplente 2: Xela Fernández Veloso.

3. Andrea Marín Fernández.

Suplente 1: Sofía Carril Calvo.

Suplente 2: Xosé Diego Pérez Fontes.

8. EN MAREA (PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-ESQUERDA UNIDA)

1. María do Pilar Barros Barco.

Suplente 1: David Fernández Calviño.

Suplente 2: Tareixa González González.

2. Juan Luis Villarino Martínez.

Suplente 1: Verónica Martín Liñares.

Suplente 2: Eduardo Ordóñez Gordón.

3. María Dolores Alonso Reverter.

Suplente 1: José Millán Fernández Borque.

Suplente 2: Carmen María de los Ángeles Rodríguez Amado.

JUNTA ELECTORAL DE PALENCIA

Doña Margarita Martín Zamora, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Palencia,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4, de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Palencia, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, Margarita Martín Zamora.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Íñigo Méndez de Vigo Montojo.

2. Miguel Ángel Paniagua Núñez.

3. Ana Rosa García Benito.

Suplentes:

1. Sara Esteban de los Mozos.

2. Miguel Abia Lozano.

3. María Cristina Varona González.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Enrique Víctor Rivero Ortega.

2. María Celia Fiñana Guzmán.

3. Carlos David Martín Mendo.

Suplentes:

1. María de los Reyes Fernández García.

2. Juan Cruz Vidal Carazo.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Luz Martínez Seijo.

2. Óscar Bilbao González.

3. Belinda Mencía Solla.

Suplentes:

1. Judith López Infante.

2. Tomás Carrasqueño García.

3. Raquel Macho Palenzuela.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Sarayehen Gil Calonge.

2. Raúl Maestro Gutiérrez.

3. María Presa García.

Suplentes:

1. María del Pilar Gómez Corona.

2. Francisco Lorenzo Arroyo Rodríguez.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)

1. Francisco Javier Sanz Méndez.

2. Patrocinio Castañeda Martín.

3. María Begoña Pérez Pérez.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. José Ramón Luna de María.

2. Sandra Menéndez Holguín.

3. Tito Diego Sánchez Salazar.

Suplentes:

1. Raquel Susín Martín.

2. Miguel Humán Laurente.

7. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Rafael Astorga Fernández.

2. María Soraya Caballero Gañan.

3. José María Santos Rodríguez.

Suplentes:

1. Mirian Almudena Miguelez Medina.

8. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. María del Rocío Blanco Castro.

2. José Oliver Alba López.

3. Rosa María Rebolledo Manuel.

Suplentes:

1. Francisco José Salcedo Moya.

2. Nuria González Blázquez.

3. Juan Antonio Gascón Sorribas.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Aitor Vega García.

2. Angélica Álvarez Fernández.

3. Andrés Fernández Gutiérrez.

Suplentes:

1. Begoña Casasola Peñín.

2. Tomás Reyes Ferreras.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Rodrigo Alzaga Marín.

2. Felipe Abarquero Marín.

3. Esther Virginia Fornieles Ama.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Antonio Rubio Mielgo.

Suplente 1: María Victoria Álvarez Somoano.

Suplente 2: Alfonso Javier Núñez Plaza.

2. María Nuria Simón González.

Suplente 1: Manuel Maza de las Heras.

Suplente 2: María Félix Dehesa Pastor.

3. Manuel Betegón Baeza.

Suplente 1: Fernando Díez Mediavilla.

Suplente 2: María Isabel del Bosque Lesmes.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Enrique Junco Navascués.

Suplente 1: Miguel Ángel Sánchez Legazpi.

Suplente 2: Blanca Criado Espegel.

2. Eduardo Álvarez Redondo.

Suplente 1: José Luis Castañeda Díez.

Suplente 2: María Francisca Peña de la Hera.

3. Elena León Hernández.

Suplente 1: César Gutiérrez Ruíz.

Suplente 2: María Dolores Urueña García.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Rosa María Aldea Gómez.

Suplente 1: María del Pilar García Colmenero.

Suplente 2: Moisés Payo Nevares.

2. Luis Fernando Cantero Mena.

Suplente 1: Fernando Sanz Sanz.

Suplente 2: Paula Aragón Andrés.

3. María Arántzazu Oblanca Colinas.

Suplente 1: Jesús María Mediavilla Rodríguez.

Suplente 2: Trinidad Lorenzo Bezos.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Lucila Alba Giner Mery.

Suplente 1: José María Portales Cubells.

Suplente 2: Astrid Knuth Ruiz.

2. Óscar Pastor Bárcenas.

Suplente 1: Patricia Alfani Moncusi.

Suplente 2: José María Tomero Escudero.

3. Marta Aguiar Guerrero.

Suplente 1: Adrián Chaqués Ferrer.

Suplente 2: Eva María Bagu Cordero.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)

1. Julio César de Alaiz Martínez.

Suplente 1: Guillermo Santaelices Perandones.

Suplente 2: Amada Martínez Manovel.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Diego Gaitero Ballinoto.

Suplente 1: Fernando Esteban García-Manzanares.

Suplente 2: Raquel Gómez Fernández.

7. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Ana María Cuevas Reoyo.

Suplente 1: Francisco Javier Gómez Sanz.

Suplente 2: Raquel Marijuan Cuevas.

8. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Ana María Rodríguez Vega.

Suplente 1: Luis Álvaro Villoldo Pelayo.

Suplente 2: Jennifer del Río Moreno.

2. Julián Fernández del Campo.

Suplente 1: Concepción Pérez Santiago.

Suplente 2: Pedro Segura Amorós.

3. Jerónimo Aguado Martínez.

Suplente 1: Mónica Inmaculada Calzada Santiago.

Suplente 2: Juan José Zamorano Estébanez.

JUNTA ELECTORAL DE LAS PALMAS

Don Felipe Padilla Santervaz, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Las Palmas,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Las Palmas de Gran Canaria, 24 de mayo de 2016.–El Secretario, Felipe Padilla Santervaz.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María del Carmen Hernández Bento.

2. Matilde Pastora Asian González.

3. Guillermo Carlos Mariscal Anaya.

4. Celia Alberto Pérez.

5. Salvador Martínez Rompeltien.

6. María del Carmen Suárez Valerón.

7. Alejandro Pérez Serra.

8. Pedro Pérez Pérez.

Suplentes:

1. Saray Rodríguez Arrocha.

2. Margarita Irene Mesa Figueroa.

3. Antonio Ramón Hernández Lobo.

4. María de la Peña Armas Hernández.

5. Jordán Viera Suárez.

6. Carlos Antonio Ester Sánchez.

7. Juan Santana Hernández.

2. UNIDAD DEL PUEBLO (UNIDAD DEL PUEBLO)

1. Vicente Quintana Pérez.

2. Francisca Rosa Cardona Estupiñán.

3. Antonio Ordóñez Sánchez.

4. Gloria Esther Olivares Araña.

5. Favio González Sánchez (Fabio).

6. Verónica Lorenzo Ramírez.

7. Antonio Fermín Mata Gutiérrez (Antonio Matas).

8. Carmen Esther Martín Mejías.

Suplentes:

1. Rosario Perdomo Araña (Rosy).

2. José Miguel Rodríguez Araña (Pepito Araña).

3. María Carmen Olivares Araña.

3. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Pablo Rodríguez Valido.

2. Samuel Carmelo Martín Morera.

3. Nuria Esther Martín Ruíz.

4. Manuel del Rosario Báez Guerra.

5. Juana Ignacia Ruiz Morales.

6. Tania María Ramón Espinosa.

7. Yanira del Pino Álvarez Jiménez.

8. Fernando Luis Bañolas Bolaños.

Suplentes:

1. Maria Milagrosa Beltrán Conejero.

2. Tomás Suárez Ojeda.

3. Cristina García Torres.

4. Cristina Patricia Pérez Méndez.

5. Braulio del Pino Moreno Guillén.

6. Yilenia Vega Macías.

7. Luis Cabrera Betancor.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. Sebastián Franquis Vera (PSOE).

2. Pedro Quevedo Iturbe (NCa).

3. Guacimara Medina Pérez (PSOE).

4. Juan Bernardo Fuentes Curbelo (PSOE).

5. Cristina del Mar Duque Ramírez (PSOE).

6. Ángela María Guerra Hernández (NCa).

7. Yves Franquelo Robles (PSOE).

8. Maria Arabia Mendoza Pérez (PSOE).

Suplentes:

1. Manuel Ramirez González (NCa).

2. Monica Ruiz Castro (PSOE).

3. Alvaro Moreno Vega (PSOE).

4. Azahara Sosa Delgado (PSOE).

5. Juan Manuel Betancor León (PSOE).

6. Maria Loreto Hernandez Hernández (PSOE).

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. José Antonio Rodrigo Brieva.

2. Iris Cristina Sánchez Padrón.

3. Ariadna Cristina García Rodríguez.

4. Víctor Rafael Fernández Cox.

5. Ana Isabel Abarca Araya.

6. Inés Ángeles Godoy Jiménez.

7. Francisco Javier Martel Hernández.

8. Jesús Gallego Cuesta.

Suplentes:

1. Sonia Vega Sosa.

2. Cristóbal Torrejón Lara.

3. Norma Inger Galdós Lorenzo.

6. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Carmelo Antonio Suárez Cabrera.

2. Libertad Katiuska Caritg Hernández.

3. Roberto Carlos Barreto Alcántara.

4. Teresa de Jesús González Rodríguez.

5. Juan Samper Pérez.

6. Sonia María Iruela Padrón.

7. Jesús Dolores Betancor Ojeda.

8. Javier Delgado Pérez.

Suplentes:

1. María Luisa de la Torre Acosta.

2. Antonio José Santana Alonso.

3. Isa Hussein Naranjo.

7. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Ana María Lermo Castelar.

2. Francisco José Suárez Falcón.

3. Luis Bodoque Gómez.

4. Javier Eugenio Falcón Ruíz.

5. Lilián Raquel Cabrera Lermo.

6. África García Cano Martín.

7. Rosa María Oramas Torres.

8. Victor Manuel Cabrera Navarro.

Suplentes:

1. Benito José Hernández Pérez.

8. VOX (VOX)

1. José Luis Moyano Fabián.

2. Antonia Fernández Pérez.

3. Marcos Diz Pazo.

4. Pilar Nieves Hernández Ortega.

5. José Antonio Penichet Sánchez (Independiente).

6. María Liliana Góngora Torrico.

7. María Jiménez Gil (Independiente).

8. Juan Manuel Cabrera Caraballo.

Suplentes:

1. María del Carmen Santana Santana (Independiente).

2. Juan Díaz Rico.

3. Juan Jiménez de León (Independiente).

9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Saúl Ramírez Freire.

2. Ana María Santana Zarzo.

3. Alicia Esther Díaz Álamo.

4. Pablo Erico Castaño Wilkinson.

5. Íñigo Inchausti Sangroniz.

6. Nereida Montserrat Cañado Caparrós.

7. Ismael Martín Elvira Borges.

8. María Davinia González Pineda.

Suplentes:

1. José Manuel Pardo Alfonso.

2. Víctor Manuel Duque Medrano.

3. Miriam Martín Tabares.

10. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. María Dolores Hernández Castro.

2. Erodica Medina Falcón.

3. Juan Francisco Aguiar González.

4. Alberto Luis del Pino Macías.

5. María José Suárez Hidalgo.

6. Jesús Rivero Marrero.

7. Carlos de la Cruz Rodríguez Jiménez.

8. Verónica Aguiar García.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Abisai Melián Ramírez.

2. Francisca Dolores Artiles Hernández.

3. Eduardo Taboada Novoa.

4. José Manuel Senra Rodríguez.

5. Odila López Gómez.

6. Paula Arguedas Gaspar.

7. Francisca Monzón Gómez.

8. Kevin Agustín Cabrera Pérez.

Suplentes:

1. María del Pilar García Jiménez.

2. Osvaldo Moreno Vega.

3. Gloria Ángeles Hernández Alejo.

4. Manuel Jesús Cruz Saavedra.

5. José Manuel Quintana Alejo.

12. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. María del Carmen Pita Cárdenes (PODEMOS).

2. Carmen Valido Pérez (PODEMOS).

3. Gonzalo Busqué Lorenzo (PODEMOS).

4. Guacimara Páez Páez (PODEMOS).

5. Diego Flores Sáez (PODEMOS).

6. Leticia Doreste Delgado (PODEMOS).

7. Francisco Muñoz Alberola (IU).

8. Néstor Manuel Peñate Montesdeoca (PODEMOS).

Suplentes:

1. Manuel Plasencia Rodríguez (Independiente).

2. Ana Esmeralda Medina Guerra (PODEMOS).

3. Raquel León Pérez (PODEMOS).

13. JUNTOS POR CANARIAS (JXC)

1. Rita Maria Hernández Gil.

2. Yeray Robaina Santana.

3. Herminia Esther Demetrio Rigüela.

4. Jerónimo Juan López Rodríguez.

5. Carmen Delia Negrin Negrin.

6. Angel Francisco Rodríguez Suárez.

7. Evangelina Vega Pulido.

8. Bentejui Doramas Díaz Jiménez.

14. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Jorge David Castro Carreras.

2. María Heidi Álamo Martín.

3. Ignacio González Monzón.

4. Nereida Vega Vizuete.

5. José López Molina.

6. María Isabel Arocas Brito.

7. María Elsa Carreras Riudavets.

8. Federico José Echanove Guerra del Rio.

SENADO

Circunscripción electoral: Fuerteventura

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Claudio Gutiérrez Vera.

Suplente 1: María Esther Hernández Marrero.

Suplente 2: Carlos Javier Figueroa Benítez.

2. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Agustín David Trujillo Saavedra.

Suplente 1: María José Brito Montelongo.

Suplente 2: Juan Jesús Gutiérrez Oramas.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. Taishet Fuentes Gutiérrez (PSOE).

Suplente 1: Ramón Paniagua Perdomo (NCa).

Suplente 2: Sandra Domínguez Hormiga (Independiente).

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María de los Ángeles Encabo López.

Suplente 1: Marcos Eduardo García Latorre.

Suplente 2: Elena del Carmen Fernández Roger.

5. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. María del Carmen Talavera Quevedo.

Suplente 1: Robert Albino Gomes Santana.

Suplente 2: Isabel Concepción Talavera Quevedo.

6. VOX (VOX)

1. Ricardo Ramón Baña Oubiña.

Suplente 1: Antonia Martínez Moreno (Independiente).

Suplente 2: Miguel Aguilar Herrero.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Antonio Olmedo Manzanares.

Suplente 1: Sergio Brian González Cabrera.

Suplente 2: Jesica Lorenzo Leion.

8. UNIDAD DEL PUEBLO (UNIDAD DEL PUEBLO)

1. Pablo García Bolaños.

Suplente 1: Carmen Ramírez Araña.

Suplente 2: Mario Olivares Araña.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Humberto Manuel González Rodríguez.

Suplente 1: María del Mar Ortuño Placeres.

Suplente 2: José Antonio Monzón Monzón.

10. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Rafael Juan Rodríguez Marrero (Independiente).

Suplente 1: Sandra Vázquez Otero (IU).

Suplente 2: Alexis Cabrera Peña (IU).

Circunscripción electoral: Gran Canaria

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Auxiliadora Pérez Díaz.

Suplente 1: Jorge Ramón Lahoud Hernández.

Suplente 2: Clara Sosa Cabrera.

2. Hipólito Alejandro (Poli) Suárez Nuez.

Suplente 1: María Inmaculada González Calderín.

Suplente 2: Antonio Tirso Ester Sánchez.

2. UNIDAD DEL PUEBLO (UNIDAD DEL PUEBLO)

1. Antonio Ramón Blanco Ramos.

Suplente 1: Tania Almeida Perdomo.

Suplente 2: Guillermo Antonio Bordón Bordón.

2. Rosa Maria Rodríguez Morales.

Suplente 1: José Manuel Betancor Santana.

Suplente 2: Dolores Olivares Araña.

3. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Beatriz Calzada Ojeda.

Suplente 1: Santiago Luis Bañolas Bolaños.

Suplente 2: María José Montesdeoca García.

2. Gustavo Viera Ruiz.

Suplente 1: María Teresa Hernández Pérez.

Suplente 2: Jesús Santana Marrero.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. María José López Santana (NCa).

Suplente 1: Heriberto José Dávila Ojeda (NCa).

Suplente 2: María del Carmen Reyes Marrero (NCa).

2. Juan Díaz Sánchez (PSOE).

Suplente 1: María del Pino González Vega (PSOE).

Suplente 2: Rafael Morales Ponce (PSOE).

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. José Carlos Socorro Perdomo.

Suplente 1: Juana Olaya Drago Román.

Suplente 2: Adolfo Carlos Gil Jaén.

2. María Reyes Martell González.

Suplente 1: Miguel Ángel Sánchez Padrón.

Suplente 2: Ada González Faro.

6. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Francisca Carmen Sánchez Macías.

Suplente 1: Abel Borja Pérez Montesdeoca.

Suplente 2: María Omayra Melián González.

2. Joaquín Ávila García.

Suplente 1: Rosa Delia Cabrera Robaina.

Suplente 2: Manuel Ignacio Bello Rodríguez.

7. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Mouhamadou Moustapha Diot Wade.

Suplente 1: Agustín Julio Prieto Aguilar.

Suplente 2: María Elena Cabrera Ramos.

8. VOX (VOX)

1. Manuel Vega Marrero.

Suplente 1: Carlos Mastral Gascón de Gotor.

Suplente 2: María Dolores de las Nieves Cabrera Caraballo.

2. María del Carmen Santana Martín.

Suplente 1: José Moyano Madrid (Independiente).

Suplente 2: María Remedios Ramos Pérez (Independiente).

9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Francisco de Torres Fernández.

Suplente 1: Carlos Javier Oliva Hernández.

Suplente 2: Guayarmina Méndez Laguna.

2. Leticia García Díaz.

Suplente 1: Dagoberto Rodríguez Hernández.

Suplente 2: Irene González Fernández.

10. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Ángel Rodríguez Calderín.

Suplente 1: Nélida Rodríguez Medina.

Suplente 2: Eduardo Hernández Felipe.

2. Teresa de Jesús García Miranda.

Suplente 1: José Isaías Herrera Hernández.

Suplente 2: Ester Hernández Felipe.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Francisco Ojeda Ramírez.

Suplente 1: Concepción Jiménez Rodríguez.

Suplente 2: Josué Enrique Flores Palacios.

2. Anastasia María Ramírez González.

Suplente 1: Germán Cárdenes Domínguez.

Suplente 2: Antonia Minerva Quintana Rodríguez.

12. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. María del Pino Alemán Guedes (PODEMOS).

Suplente 1: Belén Hidalgo Martín (PODEMOS).

Suplente 2: Tanausú Alemán Gutiérrez (PODEMOS).

2. José Antonio de León Hernández (PODEMOS).

Suplente 1: Ángel Cuenca Sanabria (IU).

Suplente 2: María Soledad Ruíz Sánchez (IU).

13. JUNTOS POR CANARIAS (JXC)

1. Bernardo Francisco Medina Alonso.

Suplente 1: Bárbara Medina Santana.

Suplente 2: Aythami Medina Santana.

2. María Sabrina Barnús Castro.

Suplente 1: Luz Marina Medina Santana.

Suplente 2: Iván Cabrera Barnús.

3. Bernabé Ubay Garcia Melián.

Suplente 1: Kevin Cabrera Barnús.

Suplente 2: Casandra Betancor Garcia.

14. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Jesús Antonio Urriza Rodriguez.

Suplente 1: María Teresa Vizuete Tejera.

Suplente 2: Nicolás Adenur López.

Circunscripción electoral: Lanzarote

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Remigio Joel Delgado Cáceres.

Suplente 1: María Jesús Tovar Pérez.

Suplente 2: Juan José Rivera Ortega.

2. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Marciano Acuña Betancor.

Suplente 1: Sandra María Cabrera Pacheco.

Suplente 2: Mateo Ramón de la Cruz.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. Ariagona González Pérez (PSOE).

Suplente 1: Germán Carlos Martín Martín (NCa).

Suplente 2: María del Carmen Guadalupe García (PSOE).

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ana Isabel Díaz Cruces.

Suplente 1: Ricardo Trujillo Roca.

Suplente 2: Esperanza Pino Gómez Guerra.

5. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Jorge García-Aráez Martín-Montalvo.

Suplente 1: Nora Amaro Quintana.

Suplente 2: Samuel Castellano Nuez.

6. VOX (VOX)

1. Antonia María de los Ángeles León Armas.

Suplente 1: María Dolores Santana Santana.

Suplente 2: José Andrés Martínez Gómez.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. María Moreira León.

Suplente 1: Ángel Medina Jiménez.

Suplente 2: Delia Hernández Camacho.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Neido Manuel González Álvarez.

Suplente 1: Leticia Tejera Cabrera.

Suplente 2: Francisco Javier Barranquero Delgado.

9. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Juan Antonio Valencia Naranjo (IU).

Suplente 1: Sebastián Patricio Castilla de Majer Domínguez (IU).

Suplente 2: María Victoria Villaseñor Orozco (IU).

JUNTA ELECTORAL DE PONTEVEDRA

Doña María Jesús Prieto Toranzo, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Pontevedra,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Pontevedra, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, María Jesús Prieto Toranzo.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. COMUNISTAS DA GALIZA (PCPE)

1. Marina Quintillán Núñez.

2. Manuel Rodríguez Nandín.

3. María Isabel Serrapio Amil.

4. Daniel López García.

5. María Azucena Núñez Rodríguez.

6. Pablo Mendizábal Recuna.

7. Cristina Sola Guerrero.

Suplentes:

1. Ana María Rodríguez Iglesias.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Ana María Pastor Julián.

2. Irene Garrido Valenzuela.

3. Pilar Milagros Rojo Noguera.

4. Silvestre José Balseiros Guinarte.

5. Tomás Javier Fole Díaz.

6. Gonzalo José Ordóñez Puime.

7. Ana Simóns Sánchez.

Suplentes:

1. Sheila Fernández Cobas.

2. Rubén Oubiña Paz.

3. María Salomé Troncoso Vieítez.

4. Oscar Soto Abadín.

5. Juan Manuel Batista Oviedo.

6. Andrés Sampedro Fernández.

7. José Cela Camiño.

8. María del Carmen Alonso Alonso.

9. Concepción Isolina Somoza Calviño.

10. Pablo Novas Caballero.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA O MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Sheila García Núñez.

2. Francisco Antonio González-Moro Rodríguez.

3. Iria Montenegro García.

4. Genaro Bouzós Barros.

5. Gemma García Pereira.

6. Héctor Pájaro Ruza.

7. Noemí Coello Villafines.

Suplentes:

1. Eric Marc López Návez.

2. Asunción María Amorós García.

3. Clara Teruel Martínez.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. María José Rey Martínez.

2. Feliciano José Pazos Garrido.

3. Cintia Solla Besada.

4. Josefa Casado González.

5. Miguel Ángel Castro Carrasco.

6. Christian Ramírez Ferro.

7. Susana Álvarez Castro.

Suplentes:

1. Icía Pérez Pereira.

2. David León Pestonit.

3. Elvira Riego Martínez.

4. Antonio Rosales García.

5. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. María Dolores Galovart Carrera.

2. Guillermo Antonio Meijón Couselo.

3. Belén Louzao Vieites.

4. Antonio Vázquez Vázquez.

5. María Soledad Girón Girón.

6. Manuel María González Aller.

7. Vanesa Fernández Soage.

Suplentes:

1. María Rocío Bernárdez Fernández.

2. Salvador Meira Corrales.

3. Silvia Neira Iglesias.

4. Isaac Borja Araújo Figueroa.

5. María José Castro Fernández.

6. Miguel Pérez Osorio.

7. María Yolanda Rodríguez Rodríguez.

8. Daniel Chenlo Padín.

9. María Concepción Vilar Carneiro.

10. José Ángel Santoro Estévez.

6. BNG-NÓS CANDIDATURA GALEGA (BNG-NÓS)

1. Xosé Luis Bará Torres.

2. Ana María Miranda Paz.

3. Segundo González González.

4. Miriam Rodríguez Fernández.

5. Marta Dacosta Alonso.

6. Xosé Collazo Castro.

7. Olalla Obelleiro Hermida.

Suplentes:

1. Xosé Carlos de la Fuente Estévez.

2. Raquel Vázquez Vázquez.

3. Alberte Mera García.

4. Iria Figueroa Torres.

5. David Torres Mascato.

6. Elena Vilas Viñas.

7. Pablo Carracedo Goldar «jásper».

8. Patricia Rodríguez Mariño.

9. André Abal Mauricio.

10. Xosé Magariños Maceiras.

7. ESCANOS EN BRANCO (EB)

1. Emilio del Castillo Poza.

2. María Luisa Romero Moreno.

3. Javier Míguez Bello.

4. Tamara Estévez Díaz.

5. Xurxo Fernández Alonso.

6. Paula García Rodríguez.

7. David Eirea Boente.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Divina Pastora Fernández García.

2. María Dolores López Meléndez.

3. Concepción Martínez Martí.

4. Antonio Lores Franco.

5. Iñaki Barinaga Olano.

6. María Luisa Martínez Martí.

7. Marcial Molanes Pereira.

Suplentes:

1. María Rita Velasco Graña.

2. José Francisco Vicente Rodríguez.

9. EN MAREA (PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-ESQUERDA UNIDA)

1. Alexandra Fernández Gómez.

2. Ángela Rodríguez Martínez.

3. Josué Villar Ballesteros.

4. Lara Rodríguez Peña.

5. Francisco César Díaz Sánchez.

6. Blanca Barrio Gutiérrez.

7. David Carballal Vázquez.

Suplentes:

1. María Cristina Barros Abalde.

2. Jorge Gómez Crespo.

3. José Gómez Bragaña.

4. Catuxa López Pato.

5. Sabela Bernárdez Iñarrea.

6. Guillermo Crego Rodríguez.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Enrique José Lareo Martín.

2. Ana María Alonso Lorenzo.

3. Javier Gómez Lojo.

4. María Elena Español Álvarez.

5. Pablo Ignacio Ley Llano.

SENADO

1. COMUNISTAS DA GALIZA (PCPE)

1. Laura Quintillán Núñez.

Suplente 1: José Feliciano Gallego López.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Marta Lucio Gómez.

Suplente 1: Rafael Louzán Abal.

Suplente 2: Rocio de Sinde Penas.

2. Miguel Fidalgo Iglesias.

Suplente 1: María Elvira Larriba Leira.

Suplente 2: Manuel Ángel Lores Buezas.

3. José Crespo Iglesias.

Suplente 1: Jesús Otero Varela.

Suplente 2: María de la Concepción Ortega Martínez.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA O MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Luisa de Ceano-Vivas Hernández.

Suplente 1: Alberto Rodríguez Vázquez.

Suplente 2: Ana Suárez Martí.

2. Diego Raúl Cordero Santamaría.

Suplente 1: Inge Acuña Barcala.

Suplente 2: Guillermo Rodríguez Alonso.

3. Patricia Álvarez Consalves.

Suplente 1: Carlos Gómez Cerviño.

Suplente 2: Lorena Estévez Abreu.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Andrés Cal Malleiro.

Suplente 1: María Teresa Guadalupe Justo Arizaga.

Suplente 2: Modesto Comesaña Boubeta.

2. Gregorio Revenga Portela.

Suplente 1: Carmen María Álvarez González.

Suplente 2: David Matías Izquierdo Ojea.

3. María del Carmen Santiso Rolán.

Suplente 1: Roberto Recamán Lagos.

Suplente 2: Natalia Valado Gregorio.

5. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Abel Fermín Losada Álvarez.

Suplente 1: Cayetano Rodríguez Escudero.

Suplente 2: Pilar Román Iglesias.

2. Emma Torres Romay.

Suplente 1: Gorka Gómez Díaz.

Suplente 2: Icía García Fernández.

3. Alfonso Parada Fernández.

Suplente 1: Marina Alfaro Espiñeira.

Suplente 2: José Luis Varela Aballe.

6. BNG-NÓS CANDIDATURA GALEGA (BNG-NÓS)

1. Alba Cuba Dorado.

Suplente 1: Xosé Lois Leirós Gude.

Suplente 2: Maite Mouriño Ricón.

2. Antón Álvarez Merayo.

Suplente 1: Francisco Xavier Vilariño Taboada.

Suplente 2: Rocío Barreiro Rodríguez.

3. Cecilia Tarela Barreiro.

Suplente 1: Pilar Antía Fernández Bautista.

Suplente 2: Xaquín Xesteira Losada.

7. ESCANOS EN BRANCO (EB)

1. Rosa María Martín Bartolomé.

Suplente 1: Joaquín Francisco Pérez Fernández.

Suplente 2: María Rosa Álvarez Mascato.

2. César Rubio Marco.

Suplente 1: Emilio Cabadas Gonçalves.

Suplente 2: María Pilar Amigo Gómez.

3. Pilar Gómez Gella.

Suplente 1: Diego Troncoso Casal.

Suplente 2: Ana Sesma Ribera.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. José Carlos Vázquez González.

Suplente 1: María Luisa Prado López.

Suplente 2: Xabier Agras Garrido.

9. EN MAREA (PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-ESQUERDA UNIDA)

1. María Vanessa Angustia Gómez.

Suplente 1: Julio Fernández Collazo.

Suplente 2: María Nuria Andión Rodríguez.

2. Marta Díaz Marcos.

Suplente 1: Consuelo Rivadulla Rodríguez.

Suplente 2: Sergio García Martínez.

3. Xosé Luis Méndez Ferrín.

Suplente 1: Manuel Igrexas Rodríguez.

Suplente 2: Miriam Rodríguez Domínguez.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Rubén Couso Rosales.

Suplente 1: Javier Gil Castaño.

JUNTA ELECTORAL DE LA RIOJA

Doña Esther Mora Rubio, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de La Rioja,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/ 1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Logroño, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, Esther Mora Rubio.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. César Luena López.

2. María Victoria de Pablo Dávila.

3. Oliver Lolo Martínez.

4. María Jesús Zapata Abad.

Suplentes:

1. Santiago Santo Domingo Corzana.

2. Laura Escalada Escalada.

3. Francisco Fernández Hernández.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Alicia Valero Martín.

2. Joseba Astarloa Aguirrebeitia.

3. Tamara Calvo Fraile.

4. Fernando Martín Vicario.

Suplentes:

1. Margarita Blanch Nieto.

2. Ricardo Sancho Arnau.

3. Ivette Sarquella Casellas.

3. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Ástor García Suárez.

2. Ana Escauriaza del Pueyo.

3. José Ángel Sáenz Díaz.

4. Lucía Antoñanzas Gil.

Suplentes:

1. Francisco Javier Castro Portolés.

2. Tania Amanda García de la Parra Bañares.

3. Raúl Valle Rodríguez.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Emilio del Río Sanz.

2. Mar Cotelo Balmaseda.

3. Antonio Eguizábal León.

4. María del Carmen Duque Palacios.

Suplentes:

1. Catalina Bastida de Miguel.

2. Roberto Iturriaga Navaridas.

3. Ana María Parra Negueruela.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Pablo Baena Pedrosa.

2. Cristina Labarga Miguel.

3. María José Lázaro Martínez.

4. José Luis Peñaranda Talavante.

Suplentes:

1. Eduardo Steven Pascual.

2. Yolanda Hernández Jaén.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Santiago Olalla Moreno.

2. Elena Murúa Marcos.

3. María Luisa Peco Vela.

4. Gabriel Alejandro Barahona Coello.

Suplentes:

1. María Ángeles Esporrín Pérez.

2. José Andrés Pastor Gutiérrez.

7. HEGOALDE RIOJA-LIBERTAD NAVARRA (HRTS-Ln)

1. Izaskun Escauriaza Arnillas (H-RTS).

2. Diego Gorricho Pegenaute (Ln).

3. María Zuberoa Galán Anso (H-RTS).

4. Jesús Sancho Royo (Ln).

8. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Luis María Martín Montejo.

2. María Teresa Lou Arnal.

3. Jorge Moreno García.

4. Julia María Moya Muñoz.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Gabriel Prior Rodríguez.

2. Esperanza Izquierdo Goñi.

3. David Velasco Cruces.

4. Josefa Cruces Gaitán.

10. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Sara Carreño Valero (PODEMOS).

2. Francisco Javier Garrido Suso (PODEMOS).

3. Diego Mendiola García (IU).

4. Marina Rodríguez Martínez (EQUO).

Suplentes:

1. Raúl Pérez Núñez (PODEMOS).

2. Olga Jiménez García (PODEMOS).

3. Diego Fernández Izquierdo (PODEMOS).

11. VOX (VOX)

1. Eric Fernado Alonso Somovilla.

2. Miguel Ángel Blanco Montoya.

3. Vanesa Conde Cariñanos.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Juan Francisco Martínez Aldama Sáenz.

Suplente 1: María Mercedes Jiménez Garcés.

Suplente 2: Ángel Martínez Arenzana.

2. María del Carmen Arana Álvarez.

Suplente 1: Francisco Javier Ibáñez Rodríguez.

Suplente 2: Zahyra Sáenz Ichaso.

3. Javier Ruiz Bartolomé.

Suplente 1: Andrea Velasco Sanz.

Suplente 2: Víctor Manuel Royo Jaime.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María del Pilar Laencina Tomé.

Suplente 1: José Alfonso Loayza González.

Suplente 2: María Pascual González.

2. Gonzalo Blanca Bonilla.

Suplente 1: Elsa Gil Martínez.

Suplente 2: José Bernabé Sáenz Herrera.

3. Clara María Ezquerra García.

Suplente 1: Francisco Luis Padilla García.

Suplente 2: Esperanza Sánchez Martín.

3. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Juan Carlos Martínez-Portillo Heras.

Suplente 1: Azucena del Pueyo Villaescuerna.

Suplente 2: Rubén Masó Besga.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Luis Pérez Pastor.

Suplente 1: Pedro Muro Martínez.

Suplente 2: María Elena Eguizábal Marín.

2. Coloma Francisca Mendiola Olarte.

Suplente 1: Marta Martínez García.

Suplente 2: Álvaro Hugo Azofra Ramos.

3. María Teresa Antoñanzas Garro.

Suplente 1: Daniel Osés Ramírez.

Suplente 2: María Paz Hierro Sola.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Alberto Carrera Pagano.

Suplente 1: Jesús Ángel López García.

2. Alberto Ojeda Estebas.

Suplente 1: Vanesa Lacalzada Villareal.

3. Virginia Domínguez Herrero.

Suplente 1: Lourdes Parra Casado.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Benjamín de Francisco Tundidor.

Suplente 1: María Pilar Vázquez Peña.

Suplente 2: David Nogués Rodríguez.

7. HEGOALDE RIOJA-LIBERTAD NAVARRA (HRTS-Ln)

1. Ángel Vegas Casado (H-RTS).

Suplente 1: Silvia Batlle Fernández (Ln).

Suplente 2: José Ricardo Gutiérrez Vergara (H-RTS).

8. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. María del Carmen Andrés Domínguez.

Suplente 1: Manuel Sánchez Aguarón.

Suplente 2: Verónica García Ortega.

2. José Carlos Palacios Miguel.

Suplente 1: Tania Sánchez Andrés.

Suplente 2: Luis Miguel Palacios Solano.

3. Sonia Silvestrini García.

Suplente 1: María Carmen García Pellejero.

Suplente 2: Yolanda Martínez Sa.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Alberto José Rioja Novoa.

Suplente 1: Ana Belén García García.

Suplente 2: Alberto Velasco Cruces.

10. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Patricia Mateos Cantabrana (PODEMOS).

Suplente 1: Juán José Justo García (PODEMOS).

Suplente 2: María Cristina Marín del Castillo (PODEMOS).

2. Arturo Isidro Manuel Villar Villar (IU).

Suplente 1: Elisabet Calvo Pérez (IU).

Suplente 2: José Fernández Crespo (IU).

3. María José Dueñas Pozo (PODEMOS).

Suplente 1: Esmeralda Figueiras Fuertes (PODEMOS).

Suplente 2: Juán Díaz de Greñu de Pedro (PODEMOS).

11. VOX (VOX)

1. Daniel Soriano Blanco.

Suplente 1: Juan Carlos Pascua García.

Suplente 2: María Ángeles Verano Zubiaga.

2. María Pérez Santos.

Suplente 1: Juan Bas Angulo.

Suplente 2: Rocío Blanco Mazo.

JUNTA ELECTORAL DE SALAMANCA

Doña María del Carmen Vicente Jiménez, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Salamanca,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Salamanca, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, María del Carmen Vicente Jiménez..

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. David Serrada Pariente.

2. María Soledad Murillo de la Vega.

3. Fidel Juan Francés Sánchez.

4. Rosa María Rubio Martín.

Suplentes:

1. Rosa María Torres Cosme.

2. Raúl Reloba Ferrero.

3. María Alegría Alonso González.

4. Juan Matías Garzón Martín.

5. Isabel Campo Blanco.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Antonio Bermúdez de Castro Fernández.

2. María Jesús Moro Almaraz.

3. Bienvenido de Arriba Sánchez.

4. Purificación Pozo García.

Suplentes:

1. Marcos Iglesias Caridad.

2. Cristina Comillas Ronco.

3. Pedro Sánchez Calderón.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Julio Alberto Ceballo Sánchez.

2. María Rocío Gómez Juanes.

3. Isabel Charneco Segurado.

4. Eduardo Martínez Hernández.

Suplentes:

1. Marta Isabel Rigüela González.

2. Santiago Barquero Barquero.

3. Ana Isabel Rodríguez Garcés.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Pablo Yáñez González.

2. Fernando Castaño Sequeros.

3. Soraya Mangas Muñoz.

4. Natalia del Arco Pozas.

Suplentes:

1. José Buenaventura Recio García.

2. Cristina Díaz del Cerro.

5. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Rafael Diego Nuñez.

2. Ana Andrés Moreno.

3. Santiago Sánchez Panadero.

4. Isabel Rodríguez Gómez.

Suplentes:

1. Manuel Alba Andrés.

2. Rosa María Pérez Villar.

3. Nemesio Sánchez Hernández.

4. Isaura Martín Galán.

5. Pedro Martín Alonso.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Águeda Arranz Fernández.

2. Miguel Ángel Moreno Valle.

3. Vega María García González.

4. Rubén Marugán Margarida.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Casandra Hernández Polo.

2. Samuel Montes Ibars.

3. Ismael Pascual Mangas.

Suplentes:

1. María Estrella Almazán Pardo.

2. Bruno González Lázaro.

3. María Dolores López Santamarina.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Encarnación García Llamas.

2. David Rojas Fuentes.

3. María Raquel Ochoa Torres.

4. Carlos González González.

Suplentes:

1. Mariela Lis Malugani Cirulli.

2. Félix Larrad Gonzalo.

3. Paloma Catalán Noguera.

9. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Jorge Lago Blasco.

2. Mónica de Quevedo Gómez.

3. Marta Santos Ballesteros.

4. Jose Carlos Iglesias Rodríguez.

Suplentes:

1. Carlos López Ruíz.

2. María Dolores Andrés Prieto.

3. Alberto Luis Calvo.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Rosa María López Alonso.

Suplente 1: José Francisco Bautista Méndez.

Suplente 2: Teresa Díaz Sánchez.

2. Alfonso Buenaventura Calvo González.

Suplente 1: María García Gómez.

Suplente 2: Jesús Marcelo González Rivas.

3. María del Carmen Juanes Barciela.

Suplente 1: Francisco Díaz Muñoz.

Suplente 2: Elena García Martín.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Gonzalo Jesús Robles Orozco.

Suplente 1: Mauricio Angulo Guerrero.

Suplente 2: Emma Figueiredo González.

2. Francisco Javier Iglesias García.

Suplente 1: María del Pilar Mateos Castaño.

Suplente 2: Ruben Gudino González.

3. Esther Basilia del Brio González.

Suplente 1: Francisco Miguel García Rodríguez.

Suplente 2: Paula Adriana García Chao.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Susana Alonso Porras.

Suplente 1: Juan Carlos Blanco Valera.

Suplente 2: Paula Aznar Lozano.

2. José María Medina Gómez.

Suplente 1: Minerva Román Lamas.

Suplente 2: Javier Martín Caamaño.

3. María Teresa Román Luis.

Suplente 1: Emilio Demetrio Grandes.

Suplente 2: María Sánchez Pérez.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Liduvino Barbado Sastre.

Suplente 1: Tomás Hidalgo Vicente.

Suplente 2: María Olga Voces Voces.

2. Ana Suárez Otero.

Suplente 1: Laura Hernández Pérez.

Suplente 2: Rubén Marcos Rueda.

3. José Ramón Santos Santos.

Suplente 1: Cristina Hernández Corona.

Suplente 2: Rafael Manuel López Borrego.

5. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Juan Manuel Andres López.

Suplente 1: Trinidad Nuñez Jimenez.

Suplente 2: Juan Francisco Jambrina Segurado.

2. Miguel Angel Diego Nuñez.

Suplente 1: Mónica Virginia López Rojo.

Suplente 2: José Manuel García Martín.

3. Manuela Iglesias Carreño.

Suplente 1: Carmen Tarodo Expósito.

Suplente 2: Arcadio Lorenzo Torres.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Vicente Justo Hermida.

Suplente 1: María Isabel Peláez Pezzi.

Suplente 2: Isidro Santos García.

2. Antonio Cruz Fernández.

Suplente 1: Seila Fernández Fernández.

Suplente 2: Miguel Ángel Hernández Martín.

3. María del Pilar Sánchez Marcos.

Suplente 1: Cándido Cabezas Martínez.

Suplente 2: Florinda González González.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Mario López Pascua.

Suplente 1: Inés Isasi Canales.

Suplente 2: Pablo Isidro Gómez.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. María Araceli Noguera Montero.

Suplente 1: Juan Carlos Cantelar González.

Suplente 2: Ana Sillero Redondo.

9. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. José Antonio Mateos Temprano.

Suplente 1: Jesús Núñez Paniagua.

Suplente 2: María de las Nieves Sardón Martín.

2. María Isabel López Blázquez.

Suplente 1: José Luis Sánchez Martín.

Suplente 2: Elisabeth Montenegro Marchena.

3. Susana Luengo Gallego.

Suplente 1: Boulahfa Mimoun Abdel-Lah Mohamed.

Suplente 2: María Isabel García Calderón.

JUNTA ELECTORAL DE SANTA CRUZ DE TENERIFE

Doña Crescenciana Borges Darias, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Santa Cruz de Tenerife,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Santa Cruz de Tenerife, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, Crescenciana Borges Darias.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Ana M.ª Oramas González-Moro.

2. José Manuel Bermúdez Esparza.

3. Pío Manuel Lorenzo Guerra.

4. Carlos E. Alonso Rodríguez.

5. Yasmina M.ª García Hernández.

6. Felipe David Benítez Pérez.

7. Dácil Afonso González.

Suplentes:

1. M.ª Pilar Rodríguez Machín.

2. Rubén Jesús Segredo Izquierdo.

3. Ricardo González Martín.

4. Ana Luisa Marrero Yanes.

5. Diego Gonzalo Duboy.

6. Elena Piñero Montesino.

7. Manuel Carmelo González González.

8. María Carmen Jesús Iglesias Gudiel.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Ana María Zurita Expósito.

2. Pablo Matos Mascareño.

3. Ernesto Aguiar Rodríguez.

4. Manuel Luis Torres Herrera.

5. María Tamara del Pino Encinoso.

6. Susana Rodríguez Darias.

7. Juan Manuel García Casañas.

Suplentes:

1. Ana del Cristo Mena León.

2. Rafael Francisco González Carballo.

3. Yolanda María Baumgartner Hernández.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. María Tamara Raya Rodríguez (PSOE).

2. Francisco Hernández Spínola (PSOE).

3. María Dolores Padilla Felipe (PSOE).

4. José Daniel Díaz Armas (NCa).

5. José María Morales Herrera (PSOE).

6. Magaly González Zamora (PSOE).

7. Florentino de Guzmán Plasencia Medina (PSOE).

Suplentes:

1. Miguel Ángel Pulido Rodríguez (NCa).

2. María del Cristo Dorta López (PSOE).

3. Javier Rodríguez Medina (PSOE).

4. María Isabel García Hernández (PSOE).

5. Manuel Jesús Armas Pérez (PSOE).

6. María Magdalena Domínguez Sierra (PSOE).

7. Pelayo José Darias Piñeiro (PSOE).

8. Amanda Rodríguez Martín (PSOE).

4. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Francisco Jesús Valverde Martínez.

2. María Tatiana Delgado Plasencia.

3. Eugenio Francisco Padilla Herrera.

4. Elena Lustonó Ribalta.

5. José Antonio Delgado García.

6. Rebeca Hernández Nazco.

7. Isidoro Martín Gil.

Suplentes:

1. Mónica Carmen Padilla Herrera.

2. Agustín Expósito Arbelo.

3. Aáron Saib González Padilla.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Candelaria Oval Afonso.

2. Javier Hernández García.

3. Carolina Fernández Olivares.

4. Isaac Padrón Hernández.

5. Lisbeth Andreyna Morales Mora.

6. José Ángel Arocha Martín.

7. María Elba Martín Brito.

Suplentes:

1. Ricardo Melián Perdomo.

2. Claudia Caules Justín.

3. Jerónimo Lavera Blázquez.

6. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Rosa Nieves González Pérez.

2. Miguel Ángel Pérez Luis.

3. Rosaura Begoña Pérez Marrero.

4. Adolfo Maruri Méndez.

5. María Montserrat Felipe Pérez.

6. Luis Narciso Hernández Hernández.

7. María Luisa Machado Romero.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Melisa Rodríguez Hernández.

2. Mariano Guillermo Cejas Rodríguez.

3. Manuel de Prado Ordas.

4. José Domingo Alonso Socas.

5. Evelyn Alonso Hernández.

6. María del Rosario Rodríguez León.

7. Juan Carlos Martín García.

Suplentes:

1. Huneidi Abdul Razzak Sultan.

2. Isabel de los Ángeles Rodríguez Rivero.

3. María Candelaria Fernández Torres.

8. JUNTOS POR CANARIAS (JXC)

1. Santiago Jesús González Velázquez.

2. Teresa M. Trujillo Camejo.

3. Sergio Díaz Expósito.

4. María del Mar Trujillo Camejo.

5. Germán David Díaz Expósito.

6. Obdulia de los Milagros Negrín Bernal.

7. Aday Amorin Hernández.

Suplentes:

1. Guacimara Cabrera Cabrera.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. M.ª Angustias Rodríguez García.

2. Jorge Rodríguez Carrillo.

3. Bibiana Fernández Navarrete.

4. Jorge Luis Sosa Campos.

5. Oscar Antonio Caballos Martín.

6. M.ª Candelaria González González.

7. Manuel Noda Meneses.

Suplentes:

1. Noelia Adrián Díaz.

2. Sergio García García.

3. Hugo Ayoze Ramos Ruiz.

4. Raquel Esbri Martínez.

5. Eduardo Pérez Toral.

6. Carlos Brito Ramos.

7. Victoria Margarita Alvárez Arbelo.

8. José Antonio Martín Hernández.

9. Candida Afligidos González Arbelo.

10. Balquiria Melián Rodríguez.

10. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS)

1. Alberto Rodríguez Rodríguez (PODEMOS).

2. Carmen Marina Barreto Vargas (Independiente).

3. Francisco Javier Hernández Hernández (IU).

4. Laura Fuentes Vega (PODEMOS).

5. Ignacio García Sanz (PODEMOS).

6. Ana Gloria Gallardo Mancebo (EQUO).

7. Rodrigo Laiz García (PODEMOS).

Suplentes:

1. Jesús Eder Arteaga Jeréz (PODEMOS).

2. M.ª del Cristo González del Castillo (PODEMOS).

3. Roberto Carlos Rodríguez González (PODEMOS).

SENADO

Circunscripción electoral: El Hierro

1. COALICIÓN CANARIA-AGRUPACIÓN HERREÑA INDEPENDIENTE (CCa-AHI)

1. Pablo Rodríguez Cejas.

Suplente 1: M.ª Asunción Amaro Perdomo.

Suplente 2: Luis Diego Barrera Quintero.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Miguel Sánchez Padrón.

Suplente 1: Oihana Reyes González.

Suplente 2: Francisco González Febles.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. Juan Castañeda Acosta (PSOE).

Suplente 1: María Raquel Armas Cabrera (PSOE).

Suplente 2: Gilberto José Quintero Padrón (PSOE).

4. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Bruno Díaz González.

Suplente 1: Ariadna Delgado Delgado.

Suplente 2: Samuel Marichal Rodríguez.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Josefa González Chinea.

Suplente 1: José Luis Catalá López.

Suplente 2: Zerezathe González Díaz.

6. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. María Pilar Salinas Garmendia.

Suplente 1: Cristian Gabriel Ribagorda Romero.

Suplente 2: Reyes Candau Marín.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Lisardo Gaspar Cejas Padrón.

Suplente 1: Sara María Pérez Padrón.

Suplente 2: José Antonio de Vera Alventosa.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Selene Benítez Ghersi.

Suplente 1: Emilio Salvador Sánchez Arias.

Suplente 2: Leslie Yareni González Lepe.

9. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS)

1. Sandra Magdalena Lima Casañas (PODEMOS).

Suplente 1: José María Negrín Pérez (PODEMOS).

Suplente 2: Mercedes María Semán Díaz (PODEMOS).

Circunscripción electoral: La Gomera

1. AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA (ASG)

1. Yaiza Castilla Herrera.

Suplente 1: Aron Morales Pérez.

Suplente 2: Elena Padilla Padrón.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Víctor David Herrera Casanova.

Suplente 1: Carmen Delia García Medina.

Suplente 2: Juan Elías Rodríguez Montesinos.

3. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Christian Méndez Benedetti.

Suplente 1: Sara Guadalupe Arteaga Darias.

Suplente 2: Ricardo Fidel Pérez Sebbe.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. Gregorio Ramón Medina Tomé (PSOE).

Suplente 1: Carmen Brígida Darias Rodríguez (PSOE).

Suplente 2: Ángel Rafael Fariña Chinea (PSOE).

5. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Antonio Alexis Dorta Macía.

Suplente 1: Patricia Rodríguez Yanes.

Suplente 2: Rubén del Olmo Calderón de la Barca.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Urbana Perdomo Pino.

Suplente 1: Domingo Manuel Pérez Pérez.

Suplente 2: Elena Fernández-Trujillo Comenge.

7. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Nuria Ferrer Díaz.

Suplente 1: Alfonso Quevedo Montoya.

Suplente 2: María Blanca Sancho Lázaro.

8. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Miguel Ángel Rodríguez González.

Suplente 1: Pablo J. Alonso Dorta.

Suplente 2: Laura Serafina Vega Casanova.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Manuel Ruymán Delgado Méndez.

Suplente 1: José Manuel Mesa Ramos.

Suplente 2: Isabel Rodríguez Hernández.

10. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS)

1. Annabely Plasencia Rodríguez (PODEMOS).

Suplente 1: Juan Antonio Leston Padrón (PODEMOS).

Suplente 2: María Pilar Larrodé García (PODEMOS).

Circunscripción electoral: La Palma

1. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Marcos José Lorenzo Martín.

Suplente 1: Virginia Espinosa Pérez.

Suplente 2: Marcos Luis Díaz García.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Mariano Hernández Zapata.

Suplente 1: Damaris Ferraz Martín.

Suplente 2: Sergio Felipe Pérez.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. Francisco Javier Paz Expósito (PSOE).

Suplente 1: Susana Machín Rodríguez (PSOE).

Suplente 2: Santiago Acorán Pérez Martín (PSOE).

4. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Carlos Ruiz Miró.

Suplente 1: Susana María Barreto Díaz.

Suplente 2: Marcos Manuel Rodríguez Pestana.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Concepción Elena Acosta Gómez.

Suplente 1: José Rivero Rivero.

Suplente 2: Diana Belinda González García.

6. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Jorge Santiago Díaz González.

Suplente 1: Carmen Nieves Pérez Marrero.

Suplente 2: Jacob Pérez Suárez.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. María de las Nieves Cobiella Fernández.

Suplente 1: Juan Arturo San Gil Ayut.

Suplente 2: Eduardo Luis Hernández Rodríguez.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Rayco Pérez Rodríguez.

Suplente 1: Laura Pérez Jiménez.

Suplente 2: Gilberto Tena Barreto.

9. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS).

1. Juan Carlos Pérez Brito (PODEMOS).

Suplente 1: Olivia Fernández Lenaers (PODEMOS).

Suplente 2: Enrique Abad Fortuny (PODEMOS).

Circunscripción electoral: Tenerife

1. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Mariano Pérez Hernández.

Suplente 1: Marlene Magdaleno Sanz.

Suplente 2: Sergio Jonay Alonso León.

2. María de la O Gaspar González.

Suplente 1: Alejandro Noda Díaz.

Suplente 2: Beatriz Delgado González.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Antonio Alarcó Hernández.

Suplente 1: Carmen Yanira González González.

Suplente 2: Leopoldo Jesús García Hernández.

2. María Isabel García Luis.

Suplente 1: Ibraim Forte Rodríguez.

Suplente 2: Raquel González Luis.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. Olivia María Delgado Oval (PSOE).

Suplente 1: Daniel Rafael Ross Márquez (NCa).

Suplente 2: Gloria del Pilar Gutiérrez Arteaga (PSOE).

2. José Vicente González Bethencourt (PSOE).

Suplente 1: Lidia María Ramos Pérez (NCa).

Suplente 2: Rafael José Yanes Mesa (PSOE).

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María José Martín Fagundo.

Suplente 1: Jorge Prendes Lorenzo.

Suplente 2: Ana María Hernández Puig.

2. Francisco Javier Pérez Herrera.

Suplente 1: Pilar Gloria González Cejas.

Suplente 2: José Hormaza Morín.

5. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Mateo Jesús Pérez Marrero.

Suplente 1: Violeta Abreu Pérez.

Suplente 2: Oliver Díaz Garrido.

2. María Cristina Talavera Martínez.

Suplente 1: Miguel Ángel Blázquez Sánchez.

Suplente 2: María Victoria Guerendiain Nieto Sandoval.

6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. José Manuel Perera Quintana.

Suplente 1: Matilde Zambudio Molina.

Suplente 2: Ciro Machado Ucelay.

2. Petra Moyano Cachinero.

Suplente 1: Teresa Sáez Rocandio.

Suplente 2: David Calvo Fernández.

7. JUNTOS POR CANARIAS (JXC)

1. Federico Galván Santana.

Suplente 1: Clara Hernández González.

Suplente 2: Jonathan Díaz Hernández.

2. María Teresa García Lemus.

Suplente 1: Leoncio Miguel del Castillo Ledesma.

Suplente 2: Carmen Dolores Rodríguez García.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. José Ramón Carrillo Rodríguez.

Suplente 1: María del Rosario Cordóvez Govantes.

Suplente 2: Juan Valerio Rodríguez Darias.

2. Yuli Lizbeth Prado Arango.

Suplente 1: Noelia Bello Alvárez.

Suplente 2: Jerónimo Peinado Marín.

9. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Leandro González García.

Suplente 1: César Rodríguez Yanes.

Suplente 2: Andrea Madera Valles.

2. Sara María Martín Pimentel.

Suplente 1: Francisco Broncano de la Torre.

Suplente 2: Lioba Herrera Martel.

10. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS)

1. Manuel José González Mauricio (PODEMOS).

Suplente 1: Rafael Nazario Medina Santos (PODEMOS).

Suplente 2: Leonor de la Luz Borges García (PODEMOS).

2. Marta Esther Jiménez Jaén (PODEMOS).

Suplente 1: Nayra Caraballero Pérez (IU).

Suplente 2: Saul Gómez Alberola (IU).

JUNTA ELECTORAL DE SEGOVIA

Doña Celia Salvador Milla, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Segovia,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Segovia, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, Celia Salvador Milla.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Juan Luis Gordo Pérez.

2. María del Lirio Martín García.

3. Daniel Bravo López.

Suplentes:

1. Mercedes Otero Otero.

2. José Manuel Tamayo Ballesteros.

3. María Inmaculada Gómez Martín.

2. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)

1. José Ramón Alonso Sarro.

2. Fernando Rodríguez Mayo.

3. María Concepción Sanz Sanz.

3. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Javier Lorenzo Cabero.

2. José Luis Zamarriego Guñalons.

3. Marta García-Muro San José.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. María del Socorro Cuesta Rodríguez.

2. Carlos Manuel Luque González.

3. María Rosario Lobo Muñoz.

Suplentes:

1. Ignacio Máximo Avial Escobar.

2. Víctor Manuel Alvarado Gómez.

3. María Carmen Miró Homs.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Beatriz Marta Escudero Berzal.

2. Jesús Juan Bautista Postigo Quintana.

3. Marta Puertas Paniagua.

Suplentes:

1. Jesús Grande Lozano.

2. Inés Escudero Herrero.

3. Francisco Javier Carpio Guijarro.

6. VOX (VOX)

1. Santiago Asenjo Holguedas.

2. Antonio Cid García.

3. Sara Junquera Merino.

Suplentes:

1. Juan Ramón Ordas Campo.

2. Esperanza Vicente Sánchez.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Angel Sanz Moreno.

2. Antonio Ramos Gil.

3. Beatriz Gómez Fernández.

Suplentes:

1. Manuela Moreno Osete.

2. Miguel García Llamas.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ana Beatriz Touriñán Ramos.

2. José Antonio Santos Pérez.

3. María Esther Jurado Escalante.

Suplentes:

1. Ana María Alonso Nogueira.

2. Francisco Martín Chacón.

3. Virginia Santos Pérez.

9. LA FALANGE (FE)

1. Javier Luis Horas Puente.

2. Beatriz Rodríguez Morales.

3. Sergio García Rubio.

Suplentes:

1. Francisco Javier Candelas Moreno.

10. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO-SEGOVIEMOS)

1. Daniel López Vela (PODEMOS).

2. Ana Peñalosa Llorente (IU).

3. Francisco Javier García Soria (EQUO).

Suplentes:

1. Susana Ainciburu Sanz (PODEMOS).

2. Francisco Javier Santos Díaz (IU).

3. Ana María Sanz Álvaro (PODEMOS).

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Javier Lobo Otero.

2. Héctor García Funes.

3. Andrea María Gago Sousa.

Suplentes:

1. Felicita Santamarina Pérez.

2. Alejandro Llamazares Lópe.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Félix Montes Jort.

Suplente 1: Marta Gutiérrez Gómez.

Suplente 2: Sergio Iglesias Herrera.

2. Alba Barrio Martín.

Suplente 1: Enrique Maroto de Pablos.

Suplente 2: María del Carmen Yolanda Torrego Llorente.

3. Álvaro Serrano del Pino.

Suplente 1: Carmen Meléndez de Pablos.

Suplente 2: José Luís Pascual Cabrero.

2. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)

1. Juan Manuel de la Serna Lorenzo.

Suplente 1: Plácido Cortés Navarro.

Suplente 2: Marta de Alaiz Chillón.

3. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Antonio García Dopico.

Suplente 1: Laura Gómez Viejo.

Suplente 2: Antonio Bretón Grundel.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. María Josefa García Orejana.

Suplente 1: Afrodísio Ángel Martínez Herrero.

Suplente 2: Ángel Luís González Hernández.

2. Santiago Gancedo Baranda.

Suplente 1: Luís Peromingo Esteban.

Suplente 2: María Cruz Sastre Llorente.

3. Luís Mariano Ortiz Esteban.

Suplente 1: María Elisa Marinero Muñoz.

Suplente 2: David Isabel Llorente.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Paloma Inés Sanz Jerónimo.

Suplente 1: Carlos Enrique Fuentes Pascual.

Suplente 2: Rebeca Cobos Fraile.

2. Juan Ramón Represa Fernández.

Suplente 1: Vicente Calle Enebral.

Suplente 2: María Pilar Berzal Martín.

3. Juan Carlos Álvarez Cabrero.

Suplente 1: María Ascensión Llorente Castillo.

Suplente 2: Ildefonso Lumbreras García.

6. VOX (VOX)

1. Nazario Merino Giménez.

Suplente 1: Esther Núñez Martínez.

Suplente 2: Miguel Ángel Campo Porto.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. María Elena Jorge Hernández.

Suplente 1: José María Álvarez Sotomayor Salamanca.

Suplente 2: Antonia Ochoa Amador.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Patricia Marqués Tejedor.

Suplente 1: Francisco Martín Corral.

Suplente 2: Beatriz Gutiérrez Arranz.

2. Enrique Martín Rodríguez.

Suplente 1: Ana Ramos Córdoba.

Suplente 2: Joaquín Bartual Nieto.

3. Cristina Gil Meneses.

Suplente 1: Tomás Enrique González Aznar.

Suplente 2: María Pilar Aznar Arroyo.

9. LA FALANGE (FE)

1. María Rocío Sánchez-Horneros Miranda.

Suplente 1: Fernando Joaquín Rodríguez-Zuñiga López.

Suplente 2: Clemencia Eleazar Escribano Sánchez.

10. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO-SEGOVIEMOS)

1. Francisco Javier Lobo de Frutos (PODEMOS).

Suplente 1: María Soledad Alba Monfort (PODEMOS).

Suplente 2: Raúl Martín Vela (PODEMOS).

2. María del Carmen Cuervo Rubio (IU).

Suplente 1: José Ángel Frías Calvo (IU).

Suplente 2: María Luisa Cristóbal Arranz (IU).

3. María José Bueno González (EQUO).

Suplente 1: Manuel Jesús García Cob (EQUO).

Suplente 2: María del Carmen Galán Cuellar (PODEMOS).

JUNTA ELECTORAL DE SEVILLA

Don Luis Fernando Toribio García, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Sevilla,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Sevilla, 24 de mayo de 2016.–El Secretario, Luis Fernando Toribio García.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Juan Ignacio Zoido Álvarez.

2. Ricardo Tarno Blanco.

3. María Eugenia Romero Rodríguez.

4. Silvia Heredia Martín.

5. María del Lidón Guillén Baena.

6. María Teresa Astolfi González-Mogena.

7. Fernando Francisco Lorenzo Pérez.

8. María Remedios Olmedo Borrego.

9. José Joaquín Hérnandez Díaz.

10. Pedro Ángel González Rodríguez-Albariño.

11. Vanessa María Serrano Aguilar.

12. Juan Manuel Albendea Pabón.

Suplentes:

1. María Esther Álvarez Vargas.

2. Rafael Joaquín Ruiz Guzmán.

3. Francisco Javier Fernández Gómez.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Antonio Francisco Pradas Torres.

2. Juana Amalia Rodríguez Hernández.

3. Antonio Gutiérrez Limones.

4. Carmen Rocío Cuello Pérez.

5. José Manuel Girela de la Fuente.

6. Trinidad Carmen Argota Castro.

7. Luis Manuel Rodríguez de Tembleque Cepeda.

8. Juana María Carmona González.

9. Agustín Cañete Carmona.

10. María Luisa Sánchez Trancoso.

11. Juan Antonio Jiménez Tinto.

12. Feliciana Bernal Romero.

Suplentes:

1. Fermín Jesús Adolfo Mesa Alonso.

2. María Nieves Ortiz Ascanio.

3. Francisco Romo Dueñas.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Francisco Javier Sanabria Moya.

2. María Cutiño Zamora.

3. Enrique Rafael Larrad Venegas.

4. Milagrosa Caballero Olaegui.

5. Manuel Romero Muñoz.

6. María José Colón Reyero.

7. Sergio David Mesas Moreno.

8. María Leticia Morilla Cala.

9. Jorge Figueroa González.

10. Rosario Carmona Rodríguez.

11. Francisco Javier Fernández Navas.

12. Consolación Martín Pozo.

Suplentes:

1. Antonio Isidoro Bustos Guillén.

2. Esperanza Macarena Romero Méndez.

3. Cristina María Montaño Moreno.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. María Virginia Millán Salmerón.

2. Fidel Prieto Romero.

3. Antonia Ramírez Ramírez.

4. Lucrecia Bernáldez Rodríguez.

5. Javier Cabezas Carbonero.

6. Rosa Vílchez Ruiz.

7. José Vicente Gallart Moreno.

8. Francisco José Ríos Manzanares.

9. Arturo Sotelo Diego.

10. María Ángeles Acevedo Rojas.

11. Ana María Chaves Reyes.

12. Agustín Bravo Abreu.

Suplentes:

1. Josué Lauriño Montes.

2. Fabiana Jiménez Benítez.

3. Juan Antonio Rodríguez Pérez.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Guillermo Ferrer Sánchez de Movellán.

2. María del Carmen Lamana Gómez.

3. Emmanuel Baena Fernández.

4. Isabel María González Blanquero.

5. Jesús María Cornac Fisas.

6. Alfonso Carlos Arce Madruga.

7. Raquel del Pilar González Bolea.

8. Emilio Antonio León Sanz Mazuelos.

9. Rocío González Blanquero.

10. Natalia Teresa Cambeiro Méndez.

11. Rosario Vázquez Pino.

12. Juan Antonio Peña Torres.

6. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

1. Francisco José Barjas Fernández.

2. Guillermo Augusto Ramos Ruiz.

3. María Isabel García Gahete.

4. Marcos Prado Fernández.

5. Juana María Leal León.

6. Rafael García Berzagay.

7. Sara Pérez Chomón.

8. Ignacio Rubio Alfaro.

9. Armando Cáceres Vázquez.

10. Dolores Alfaro López.

11. José Antonio Toledo Gavira.

12. Pilar Ariza Ruiz.

7. VOX (VOX)

1. Javier Cortés Lucena.

2. Fátima Azmani Ramírez.

3. Jesús Graciani Alonso.

4. María de los Reyes Romero Vilches.

5. José Antonio Rodríguez Hervella.

6. María Dolores López-Bellido Garrido.

7. Rafael Morillo Salvador.

8. María Triguero Piñero.

9. Alfonso Díaz Marín.

10. María José Lucena Varea.

11. Manuel Otero Pascual.

12. Rocío Molina León.

Suplentes:

1. Alejandro Llance Rodríguez.

2. Rosa María Giménez Bech.

3. Macario Valpuesta Bermúdez.

4. María Elena Muras González.

5. José Alfredo Muñoz Martínez.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Carlos Gómez Sutilo.

2. Juana Rodríguez Macías.

3. Antonio Valiente Borrego.

4. Herminia Godino Alonso.

5. José Gregorio Martín Carrasquilla.

6. Enrique Ignacio Margalef Cubillas.

7. Pilar Navareño Mateos.

8. José Carlos Baena Rodríguez.

9. Marina López del Prado.

10. José Manuel del Valle Gómez.

11. Ana Soto Torralbo.

12. Antonio Muñoz Zamora.

Suplentes:

1. Enrique Luzuriaga Martín.

9. UNIDOS PODEMOS POR ANDALUCÍA (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Sergio Pascual Peña.

2. María Auxiliadora Honorato Chulián.

3. Miguel Ángel Bustamante Martín.

4. Marta Domínguez Álvarez.

5. Sofía González Reguera.

6. Granada Santos García.

7. Manuel Rodríguez Guillén.

8. Rosario Caballero Elena.

9. Alejandro Aguilar Sandino.

10. Isabel María Jiménez García.

11. José Rodríguez Nuñez.

12. María José Arco Hidalgo.

Suplentes:

1. María del Carmen Elena Martínez Armesto.

2. Juan Pablo Coca Pérez.

3. Inmaculada del Pino Fernández.

4. Roberto del Tío Moreno.

5. Juana del Rocío Fuentes Ariza.

6. Isidro Pérez Reguera.

7. María Josefa Izquierdo Bustillo.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Francisco Javier Arias Carmona.

2. Antonio Luis Marín Garzón.

3. Francisco Vicedo Carmona.

4. Encarnación García Manzano.

5. Francisca Álvarez Pérez.

6. Ángel Moreno Fernández.

7. Francisco Gómez Rodríguez.

8. María del Carmen Lozano Vega.

9. María Ángeles Márquez Pavón.

10. Carmen Guerrero Martínez.

11. José Alfredo Tovar Cantos.

12. Ana María López Delgado.

Suplentes:

1. Manuel Jesús Ponce González.

2. María Teresa Bernal de los Santos.

3. Emilio José Nuñez Piña.

4. María Teresa Pastora Álvarez.

5. José Luis Vázquez Aragón.

6. José Manuel Sánchez Segura.

7. Cándida Marcos Álvarez.

8. Manuel Alejandro Gallardo Gutiérrez.

9. Beatriz Pastora Álvarez.

10. Manuel Moreno Graciano.

11. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)

1. Joaquín Montañés Ruiz.

2. José David Díaz Fernández.

3. Gabriel Otero de Dios.

4. Magdalena Rodríguez Hidalgo.

5. Antonia de Dios Jurado.

6. Ángel Romero Moreira.

7. Antonio Martín Collado.

8. Rafael Japón Jiménez.

9. María Victoria Álvarez Álvarez.

10. Antonia Moreno Cuevas.

11. Susana Alba Álvarez.

12. José Baldaraque Benítez.

Suplentes:

1. Fernando José Roldán Cadena.

2. Patricia Isabel Gil Lorenzo.

3. Francisco Jesús Cabello González.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Luis Sanz Ruiz.

Suplente 1: Virginia Pérez Galindo.

Suplente 2: Juan de la Rosa Bonsón.

2. María Carmen Rodríguez Hornillo.

Suplente 1: María José Rodríguez Gavira.

Suplente 2: Juan Jiménez Jiménez.

3. Andrés Parrado Parra.

Suplente 1: Bernardo González Moreno.

Suplente 2: Manuela Reina González.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Juan Carlos José Raffo Camarillo.

Suplente 1: Elizabeth Donaire Rodríguez.

Suplente 2: Fernando Alcaide Villalobos.

2. María José Fernández Muñoz.

Suplente 1: Fernando Jesús Pozo Durán.

Suplente 2: Eva María Castillo Pérez.

3. Antonio Casimiro Gavira Moreno.

Suplente 1: Encarnación Tejero Morales.

Suplente 2: Antonio Manuel Pinelo Gómez.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Rosa María Jiménez Toledo.

Suplente 1: Lorena Argenta Heredia.

Suplente 2: José Rodríguez Valle.

2. Gonzalo González Valencia.

Suplente 1: Jonatan García Gómez.

Suplente 2: Clara Isabel Márquez Martínez.

3. Margarita Zamudio León.

Suplente 1: Pedro Jesús Díaz Rodríguez.

Suplente 2: María Victoria Argenta Heredia.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Ana González Pinto.

Suplente 1: María del Carmen Santa María Almansa.

Suplente 2: Francisco Sanmartín Moreno.

2. María Cristina Domenech Gómez.

Suplente 1: Manuel Benjumea Gutiérrez.

Suplente 2: Carmen Castaño Filigrana.

3. Pedro Taborda Martín.

Suplente 1: Abilio Caetano Luna.

Suplente 2: Debla Sastre Zalamea.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Alejandro Baeza Serrano.

Suplente 1: Luis Limón Fernández.

Suplente 2: María del Valle Aguilar Diana.

6. VOX (VOX)

1. María Cristina Peláez Izquierdo.

Suplente 1: José Manuel Peláez Izquierdo.

Suplente 2: María Isabel Suárez Muñoz.

2. María José Piñero Rodríguez.

Suplente 1: Francisco de Asís Serrano Castro.

Suplente 2: María del Rosario Quintana Rabelo.

3. Joaquín Cortés Robledo.

Suplente 1: Emilia Cortés Lucena.

Suplente 2: Gonzalo María García de Polavieja Ferre.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Ismael Guillén Ortega.

Suplente 1: María Alonso Parra.

Suplente 2: Diego Jiménez Godino.

8. UNIDOS PODEMOS POR ANDALUCÍA (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Teresa García Azcarate.

Suplente 1: Jesús Nieto Bernal.

Suplente 2: Cristina Gómez Garrido.

2. Francisco Ernesto Rodríguez Cano.

Suplente 1: María Ángeles Fernández Sánchez.

Suplente 2: Antonio Jesús Torres Barranco.

3. María del Pilar Távora Sánchez.

Suplente 1: Luis Silva García.

Suplente 2: Lorena País Abeijón.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (CERO-GRUPO VERDE)

1. Francisco Javier Marín Mauri.

Suplente 1: Carlota Torres Rivera.

Suplente 2: Carlos Álvarez Barroso.

2. Ángel Troncoso Navarro.

Suplente 1: María del Rocío Agudo Mije.

Suplente 2: Manuel Federero García.

3. Josefa López Vallejo.

Suplente 1: José Manuel García Gutiérrez.

Suplente 2: María José Bascuñana Hidalgo.

10. UNIDOS POR EL FUTURO! (UNIDOS SI-DEF)

1. Isabel Méndez Franco (DEF).

Suplente 1: Roberto Vidal Rupérez (DEF).

Suplente 2: Isabel Franco Acosta (DEF).

11. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)

1. Jorge Francisco Luis Gil Lorenzo.

Suplente 1: Piedraescrita Gallego Gallardo.

Suplente 2: Miguel Ángel García García.

2. Virginia Marina Alba Álvarez.

Suplente 1: Piedraescrita Morillo-Velarde Gallego.

Suplente 2: Jacobo Ruiz Rodríguez.

3. Gracia Collado Montanero.

Suplente 1: Silvia Carrasco Burgos.

Suplente 2: Francisco Javier Morillo-Velarde Gallego.

JUNTA ELECTORAL DE SORIA

Don Pedro Jesús Alfonso García Gago, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Soria,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por el Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Soria, 24 de mayo de 2016.–El Secretario, Pedro Jesús Alfonso García Gago.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Jesús María Posada Moreno.

2. Adelina Lucía Gil Rampérez.

Suplentes:

1. Guillermo Abad Pérez.

2. Susana Esther Gómez Gómez.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Javier Antón Cacho.

2. Rosa Romero Amaya.

Suplentes:

1. Carlos Martínez Mínguez.

2. María Pilar Delgado Díez.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Virginia Pérez Ormeño.

2. Alejandro Ferrer Cabello.

Suplentes:

1. Manuel Pedro Olmedo Fernández.

2. Ana Isabel López Salazar Codes.

3. Ana María Rodríguez Horcajo.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Yolanda Gómez Álvarez.

2. Carlos Cotón García.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. José Luis Alonso Sanz.

2. María Belén Redondo Ortiz.

Suplentes:

1. Eduardo de Simón Miguel.

2. Catherine Dunn Decker.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Andrés Fontán Zarralanga.

2. Rebeca Álvarez Fernández.

Suplentes:

1. José Fernández Reguera.

2. Paula Fernández Colado.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Manuela Ruiz Martínez.

2. Celio Nicanor Espejo Suín.

Suplentes:

1. Florentina Juanes González.

2. Francisco Ramos Pérez.

8. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Carmelo Romero Salvador.

2. Teresa Madrid Molina.

Suplentes:

1. María Asunción Elvira Gil Oliva.

2. Juan Carlos Ríos Pacho.

3. María José Marco Llorente.

9. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)

1. Luis Fernando Rodríguez Coméndez.

2. María Victoria González Ordax.

10. VOX (VOX)

1. Luis Ángel Muñoz Hernández.

2. María del Carmen Raquel García Molina.

Suplentes:

1. Eduardo Álvarez García.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María del Mar Angulo Martínez.

Suplente 1: Francisco Javier Alonso Omeñaca.

Suplente 2: Nuria Caballero Velázquez.

2. Gerardo Martínez Martínez.

Suplente 1: Luis Matías Ágreda Toro.

Suplente 2: María Felicidad Gómez Lafuente.

3. Tomás Cabezón Casas.

Suplente 1: María Yolanda de Gregorio Pachón.

Suplente 2: Sergio Frías Pérez.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Irigoyen Pérez.

Suplente 1: Luis Alfonso Rey de las Heras.

Suplente 2: Judit Villar Lacueva.

2. Jesús Manuel Alonso Jiménez.

Suplente 1: María Iris Alonso Pascual.

Suplente 2: Eduardo Moñux Villanueva.

3. Asunción Medrano Marina.

Suplente 1: José Peñalba Sanz.

Suplente 2: Lourdes Andrés Corredor.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Alejandra Natalia Garate Hallam.

Suplente 1: José Antonio Bustos Delgado.

Suplente 2: Raquel García Fernández.

2. María Belén Giménez Díaz-Oyuelos.

Suplente 1: Francisco José Navarro Algaba.

Suplente 2: Silvia Soledad Castillo Rivera.

3. Rafael Rico Sáez.

Suplente 1: María Concepción Rubio Barbero.

Suplente 2: José Miguel Horrillo Martín.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Javier Bao Patiño.

Suplente 1: Juan José de Lama Bonacho.

Suplente 2: María Isabel Carrasco Santalla.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. María Ángeles Morales Garijo.

Suplente 1: Jesús Carlos Ruiz Pérez.

Suplente 2: Casandra González Rodríguez.

2. Rafael López Campos.

Suplente 1: María Luisa del Barrio Gil de Gómez.

Suplente 2: Francisco Javier Sanz Romera.

3. Enrique Gonzalo Pérez.

Suplente 1: Ana Cristina Escolano Lahoz.

Suplente 2: Román Revilla Andía.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Juan Fuster Peiró.

Suplente 1: Sara Carro López.

Suplente 2: Ernesto Crespo del Pino.

7. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Jorge Juan Ramiro Alcántara.

Suplente 1: Blanca Luz Martínez Redondo.

Suplente 2: José Luís Sanjuán García.

2. Leonor Andrea Lahoz Goig.

Suplente 1: José Alberto Lorenzo Pérez.

Suplente 2: María Luisa Muñoz González.

3. Ángel Alberto Flores Gaitan.

Suplente 1: Patrocinio Hernández Aranda.

Suplente 2: Daniel García Prieto.

8. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)

1. Enrique Merino González.

Suplente 1: Isabel Gonzalez Izquierdo.

Suplente 2: José Antonio Pérez Pérez.

JUNTA ELECTORAL DE TARRAGONA

Doña Raquel Aunós Gòmez, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Tarragona,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por el Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con los establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Tarragona, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, Raquel Aunós Gòmez.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE) (PSC)

1. Joan Ruiz i Carbonell.

2. Diana Salvadó Artells.

3. Víctor Alcoverro Albesa.

4. Teresa Esmel Casanova.

5. Alfons Ribas Pérez.

6. Sofia Acosta Belles.

Suplentes:

1. Jose Manel Rosario Jové.

2. Núria Valls Domenech.

3. Artur Miró Palau.

4. Montserrat Latorre Pasanau.

5. Xavier Sabaté Ibarz.

6. Rocio León Aller.

2. ESQUERRA REPUBLICANA/CATALUNYA SÍ (ERC-CATSí)

1. Jordi Salvador i Duch (Independent).

2. Josep Maria Pallàs i Guasch.

3. Maria del Carme Navarro i Balada.

4. Lluís Navarrete i García.

5. Anna Chillida i Fibla.

6. Muntsa Cabetas i Samper.

Suplentes:

1. Manel Barceló i Margalef.

2. Eduard Rovira i Gual.

3. Neus Roig i Saiz.

4. Enric Adell i Moragrega.

5. Maria Cinta Agnè i Sabaté.

6. Maria Carme Ferrer i Cervelló (Independent).

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Jordi Roca Mas.

2. Juan Bertomeu Bertomeu.

3. Silvia Pujol Garcia.

4. Francisco Ripoll Roig.

5. Maria Borràs Fernandez.

6. Ana Isabel Rubio García.

Suplentes:

1. M.ª Encarnación Quílez Valdelvira.

2. Jesús Jerónimo Merino Iglesias.

3. Maria Dolores Juncal Santos.

4. CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Sergio del Campo Estaún.

2. Maria Carme Margalef Vernet.

3. Vicente Castillo Molina.

4. Josefa Méndez Higuero.

5. Maria Luz Ramírez Mancha.

6. Rodrigo Fernández Daroca.

Suplentes:

1. Mary Carmen Fernández Fernández.

2. Joaquim Martí Llombart.

3. Josefa Labrador Barrafón.

4. Marina Llaó Pastó.

5. José Patiño Ribera.

6. Ester Martínez Castillo.

7. Sergio Marchal García.

5. PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Laura García Hipólito.

2. Ángel Martín Sánchez.

3. Mercè Azcona Casas.

4. Iñigo Manrique Romero.

5. Alexia Clara Fernández Rodríguez.

6. Jordi Cano Solé.

Suplentes:

1. Rosa Maria Martín de Lucia Ramirez.

2. Samuel Alvarez Freire.

3. Maria del Mar Ribé Garriga.

6. CONVERGÈNCIA DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (CDC)

1. Ferran Bel Accensi.

2. M. Mercè Dalmau Mallafré.

3. Mar Vázquez Oliveros.

4. Oriol Vázquez Tarrida.

5. Marc Ayala Vallvey.

6. Sara Gil Llombart.

Suplentes:

1. David Melero Domènech.

2. Marc Rovira Miró.

3. Cristina Guzman Roset.

4. Ramon Sabaté Montagut.

5. Montserrat Caelles Bertran.

6. Sergi Masip Masip.

7. Agnès Ferré Cañellas.

8. Cèlia Treserres Orduña.

9. Joan Baptiste Forcadell Bayarri.

10. Jordi Carbonell Vives.

7. ESCONS EN BLANC (EB)

1. Josep Lluís Calabuig Pastor.

2. Ernest Torrellas Sanz (Independent).

3. Maria Dolors Manso de Haro (Independent).

4. Jordi Hernández Aguiló (Independent).

5. Maite Vidal Vives (Independent).

6. Evelyne Hermoso Reveront (Independent).

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Rut Clemente Martín.

2. Rafael Mateu Díaz.

3. Vera Hernández López.

4. Àlex Balsells Torrente.

5. María Florentina Artime Vega.

6. Juan Suelves Cogollos.

Suplentes:

1. José Fernando Hernández Marí.

2. Rosario Camos Marcos.

3. Juan Francisco Martínez Ten.

9. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Alberto Blázquez Torres.

2. Samira el Haouass Berdie (Independent).

3. Cesar del Valle Bautista.

4. Alba Ballesteros Zarza.

5. Albert Santín Curto.

6. M.ª Mercedes Nabonne Donaire.

Suplentes:

1. Manuel Vicente Segarra Giner.

10. EN COMÚ PODEM-GUANYEM EL CANVI (ECP)

1. Fèlix Alonso Cantorné.

2. Yolanda López Fernández.

3. David Jarque Abad.

4. Isabel Bou Bayona.

5. Vicent Pruñonosa Reverter.

6. Arga Sentís Maté.

Suplentes:

1. Encarnación Ramírez Peña.

2. Agustina González García.

3. José Manuel Cabrera Paez.

SENADO

1. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE) (PSC)

1. Joan Sabaté Borràs.

Suplente 1: Albert Alarcón Fibla.

Suplente 2: Maria Lluïsa Esmel Cardona.

2. Maria Jesús Sequera Garcia.

Suplente 1: Roger Caballero Folch.

Suplente 2: Màxima Serrano Gassó.

3. Josep Fèlix Ballesteros Casanova.

Suplente 1: Roc Muñoz Martínez.

Suplente 2: Montserrat Muñoz Madueño.

2. ESQUERRA REPUBLICANA/CATALUNYA SÍ (ERC-CATSí).

1. Miquel Aubà i Fleix (Independent).

Suplente 1: Joana Brull i Bardí.

Suplente 2: Joan Juncà i Cubells (Independent).

2. Josep Rufà i Gràcia.

Suplente 1: Virgínia Martínez i Torres.

Suplente 2: Marc Roca i Banet.

3. Laura Castel i Fort (Independent).

Suplente 1: Jaume Vallès i Ferré.

Suplente 2: Laia Pié i Dols.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sebastià Domènech Bosch.

Suplente 1: Maria Dolors Compte Llusà.

Suplente 2: Manuel Poyato Poyato.

2. José Juan Acero de Dios.

Suplente 1: José Mariano Herráiz Puchol.

Suplente 2: Rosa Mary Iglesias Matamoros.

3. Núria Gómez Granés.

Suplente 1: Luis Maria Pagès Bertomeu.

Suplente 2: Maria Isabel Negueruela Morales.

4. CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Francisco Ester Uruen.

Suplente 1: Alberto Jesús Marín Melgarejo.

Suplente 2: Kelly Roche Rodríguez.

2. Fernando Pecino Robles.

Suplente 1: María del Valle Vicente Colomer.

Suplente 2: Juan Felipe de Martí Puigmartí.

3. Josefa Aguirre Clapé.

Suplente 1: Jorge Valdés Márquez.

Suplente 2: Cristina Moliner Lorente.

5. PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Sandra Janneth Díaz Ramos.

Suplente 1: Remigio García López.

Suplente 2: Remei García Hipólito.

2. Carlos Sánchez Ruiz.

Suplente 1: Raquel Moya Ruiz.

Suplente 2: Dumitru Sorin Steti Steti.

3. Manuela Perea Arroyo.

Suplente 1: Javier Rios Ponce.

Suplente 2: Marta Salvadó Crivellé.

6. CONVERGÈNCIA DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (CDC)

1. Carles Pellicer Punyed.

Suplente 1: Ima Mis Cabeza.

Suplente 2: Robert Valentí Gas Sirisi.

2. Teresa Moya Giné.

Suplente 1: Francesc Xavier Vela Bru.

Suplente 2: Marina Rojals del Alamo.

3. Joan Maria Basora Robert.

Suplente 1: Joan Carles Garcia Vaqué.

Suplente 2: Anna Magrinyà Vinyes.

7. ESCONS EN BLANC (EB)

1. Conxita Benito Giménez.

Suplente 1: Natalia Zanfaño Milián (Independent).

Suplente 2: Nacor Gil Orihuela (Independent).

2. Ivan Castells Iglesias (Independent).

Suplente 1: Cristina Sasplugues Muñoz (Independent).

Suplente 2: Vicente Manso Haro (Independent).

3. Lluís Pagès Pascual (Independent).

Suplente 1: Toñi Orihuela Luzón (Independent).

Suplente 2: Marc Torrellas Zanfaño (Independent).

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Antonio Chapela Artime.

Suplente 1: María Teresa Lope Mayor.

Suplente 2: David Marcos Hernández.

9. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. José Estrada Cruz (Independent).

Suplente 1: Bernardo Pons Floris.

Suplente 2: Carmen Gómez Martínez.

10. EN COMÚ PODEM-GUANYEM EL CANVI (ECP)

1. Celia Cánovas Essard.

Suplente 1: Nazaret Troya Cala.

Suplente 2: Miquel Nadal Borràs.

2. Jordi Jordan Farnós.

Suplente 1: Ramón Font Herrera.

Suplente 2: Antonia García Bascuñana.

3. Ricardo Redondo Moltó.

Suplente 1: Joaquim Mascarell Sérvulo.

Suplente 2: Maria Teresa Fortuny Solà.

JUNTA ELECTORAL DE TERUEL

Doña María Teresa García-Denche Navarro, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Teruel,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 186/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Teruel, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, María Teresa García-Denche Navarro.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. Manuel Blasco Marqués (PP).

2. José Alberto Herrero Bono (PP).

3. Olga Sánchez Sánchez (PAR).

Suplentes:

1. José Luis Méndez Solano (PP).

2. Silvia Quílez Ordóñez (PP).

3. Ana Cecilia Oliván Villobas (PP).

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Ignacio Urquizu Sancho.

2. Silvia Ines Gimeno Gascón.

3. Carlos Casares Igual.

Suplentes:

1. María José Izquierdo Borao.

2. Jorge Hernández Perona.

3. Ana María Sales Monserrate.

3. INDEPENDIENTES POR ARAGÓN (INDEPENDIENTES-FIA)

1. Alfonso Gómez Torcal (FIA).

2. Nuria Lafuente Sánchez (independientes).

3. Ángel Alaman Muñoz (FIA).

4. UNIÓN DE TODOS (UDT)

1. Helen Mukoro Idisi.

2. José Morillo Pérez.

3. Paulina María Herrera Espinal.

Suplentes:

1. Edwin Leonte de la Cruz Castillo.

2. Feliciana Espinosa Lorenzo.

3. Mirurgia Álvarez Ramos.

5. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Ángeles Cabestre Ramos.

2. Oliver Navarrete Cabestre.

3. Vanesa Yaniz Lacarra.

6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Nomaya Prats Joven.

2. Francisco Blas Ávila.

3. Antonio Miguel Seron.

Suplentes:

1. Francisco José Lahoz Celma.

2. Sonia Losilla Valero.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Vanessa Pozo García.

2. Cristobal Sanchís Blasco.

3. María Carmen García García.

Suplentes:

1. Sergio Vega Pardo.

2. Sandra Mas Nuñez.

8. UNIDOS PODEMOS EN ARAGÓN (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Daniel Palomo Espallargas (IU).

2. María Galindo Rodríguez (PODEMOS).

3. Aitor Clemente Guillén (Independiente).

Suplentes:

1. Gloria Isabel Giménez Lunar (PODEMOS).

2. Evaristo Torres Olivas (PODEMOS).

3. María Blanca Grimal Monzón (PODEMOS).

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Anna Martínez Zaragoza.

2. Pascual Javier Vera Castejón.

3. Marta Po Marquina.

Suplentes:

1. Jordi Martínez Latorre.

2. Arantxa Domínguez Arias.

3. Alejandro Luís García Rodríguez.

10. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)

1. Enrique Villanueva Edo.

2. Alba Navarro Salvador.

3. Javier Boix Zorrilla.

Suplentes:

1. Miguel Cambra Ruiz.

2. Nuria Pilar Escrig Tarazona.

11. MOVIMIENTO ARAGONÉS SOCIAL (MAS)

1. Francisco de Asís García Sánchez.

2. María del Carmen Martínez Heredia.

3. Jonatan García del Pozo Rodríguez.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO)

1. Noemí Larrayad Moneo.

2. Luís Fernando Martínez Pérez.

3. María Yolanda Alarcón Ruiz.

Suplentes:

1. Gregorio Yus Oñate.

2. Ana Pilar Campos Murillo.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. Carmen Pobo Sánchez (PP).

Suplente 1: José Luis Alvir Martínez (PP).

Suplente 2: Carmen Maorad Úbeda (PP).

2. Miguel Ángel Estevan Serrano (PP).

Suplente 1: Miguel Ángel Gorbe Martínez (PAR).

Suplente 2: Isabel Arnas Tena (PP).

3. Raquel Clemente Muñoz (PP).

Suplente 1: Elena Asensio García (PP).

Suplente 2: Ricardo Altabas Tena (PP).

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Perla Borao Aguirre.

Suplente 1: Ángel Gracia Lucía.

Suplente 2: Ana Cristina Lahoz Sánchez.

2. Joaquín Noé Serrano.

Suplente 1: María Teresa Beltrán Abad.

Suplente 2: Fernando Safont Alcón.

3. María José Lázaro Burillo.

Suplente 1: Manuel Javier Navarro Gascón.

Suplente 2: Isabel Herrera Espallargas.

3. INDEPENDIENTES POR ARAGÓN (INDEPENDIENTES-FIA)

1. Hector Juan Filloy Viver (independientes).

Suplente 1: María Dolores Nieto Hidalgo (FIA).

Suplente 2: José Luis Carro Romera (FIA).

4. UNIÓN DE TODOS (UDT)

1. Hungría Gómez Álvarez.

Suplente 1: Marina Isabel Nivar.

Suplente 2: Luís Ramón Domínquez.

5. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Luís Mariano Andrés Ramiro.

Suplente 1: Gloria León Borque.

Suplente 2: Miguel Ángel Navarrete Sánchez.

2. María Carmen Martínez Torres.

Suplente 1: Carlos Pascual Ansotegui Pardo.

Suplente 2: Sira Sebastián Luna.

3. Pedro José García Garrido.

Suplente 1: Ana Cristina Muñoz Sistac.

Suplente 2: Martín Gil Cortés.

6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Juan Ramón Castaño Martínez.

Suplente 1: Carlos Aranda Anquela.

Suplente 2: Ruth López Barrachina.

2. Mario Ortíz Griñón.

Suplente 1: David Gómez Civera.

Suplente 2: Manuela Muñoz Alises.

3. Alejandra Ferrer Zamora.

Suplente 1: María Loreto Camañes Edo.

Suplente 2: Arturo Péris Badía.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Desamparados Rodríguez Aparicio.

Suplente 1: Carles Alfonso Comos.

Suplente 2: Juana Company López.

8. UNIDOS PODEMOS EN ARAGÓN (PODEMOS-IU-EQUO)

1. José Antonio Benavente Serrano (Independiente).

Suplente 1: Lucía Inmaculada Germes Ibáñez (PODEMOS).

Suplente 2: David Mansilla Lanzuela (IU).

2. José María Valero Vicente (PODEMOS).

Suplente 1: María Milian San Nicolás (IU).

Suplente 2: Leandro Eduardo Piragini Giella (PODEMOS).

3. María Peña Martínez Rubio (IU).

Suplente 1: Helena Monforte Calvo (PODEMOS).

Suplente 2: Rafael Vivas Paniagua (PODEMOS).

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Carlos Monclús Mateo.

Suplente 1: Anna Navarro Serra.

Suplente 2: José Benigno Carreiro Peregrina.

2. Sonia Matamoros Rivero.

Suplente 1: Emanuel Reuss Iturralde.

Suplente 2: Carmen Martínez Domínguez.

3. Rafael Perelló Fernández.

Suplente 1: Estefanía Gutiérrez Ledesma.

Suplente 2: Luís Montero Ordoñez.

10. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)

1. Luís Javier Simón Domingo.

Suplente 1: Santiago María Nuñez Albesa.

Suplente 2: Jennifer Guasch Ángel.

11. MOVIMIENTO ARAGONÉS SOCIAL (MAS)

1. Felix García Ucar.

Suplente 1: María Carmen Lafuente Fajardo.

Suplente 2: Julio Luís Hernández Elia.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO)

1. Raul Anadon Pedrola.

Suplente 1: Manuel Marteles Gracia.

Suplente 2: Raquel Gómez Ordoñez.

JUNTA ELECTORAL DE TOLEDO

Don Javier Sanz Rodero, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Toledo,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen General Electoral.

Toledo, 24 de mayo de 2016.–El Secretario, Javier Sanz Rodero.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Dolores Cospedal García.

2. Arturo García-Tizón López.

3. José Jaime Alonso Díaz-Guerra.

4. Francisco Vañó Ferre.

5. Marta Maroto Leñero.

6. María Remedios Gordo Hernández.

Suplentes:

1. Soledad de Frutos del Valle.

2. Sonia María Gómez Hernández.

3. José López Gamarra.

4. Alicia Benito Minaya.

5. Santiago Serrano Godoy.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Antonio Santolaya Heredero.

2. Miguel Millán Tirado.

3. Miriam Dorado Muñoz.

4. María José Rufo Román.

5. Lucía Castro García.

6. Pedro Vargas Gamarra.

Suplentes:

1. Luis Meroño Alonso.

2. María Milagros Triviño Rodríguez.

3. David Sánchez Ávila.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Guadalupe Martín González.

2. José Miguel Camacho Sánchez.

3. María José Gallego Ruiz.

4. Luis José Domínguez Iglesias.

5. Estela Briceño Balbuena.

6. Sergio Jaime Benito.

Suplentes:

1. María Dolores Verdúguez Flores.

2. Jorge Luis Martín Sánchez.

3. Dolores Sánchez Conde.

4. Alberto Rojas Castellanos.

5. Lucía Sánchez-Urán Díaz.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Esther Durán González.

2. Rubén Diego Rodrigo.

3. Monserrat Yepes Ramírez.

4. Miguel Ángel Tejero Arias.

5. María del Carmen Nicolás García.

6. Julián Domínguez Domínguez.

Suplentes:

1. Eva Montes Rojas.

2. Sergio de Blas Mediavilla.

3. Patricia Madrid Santamaría.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. María del Pilar Alonso Soria.

2. Tomás Morales Peral.

3. Rafael Ruiz Recio.

4. Ana María Barroso Muiñas.

5. Sebastián Jiménez Castillo.

6. María Elena Cotillas Sanz.

6. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Gabriel García Hernández.

2. Eugenio Guerra Sánchez-Diezma.

3. María Atero Lorca.

4. Mercedes Sánchez Aguilar.

5. Ana María Jerez Bote.

6. Jorge Perales Nieto.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Lucía García de la Parra Bañares.

2. José Antonio Doblado Pérez.

3. Noelia Vicente Pantoja.

4. Diego Vega Sánchez.

5. Catalina Naranjo Guerrero.

6. Luis Manzaneda Jiménez.

Suplentes:

1. María Rosario Martínez Valverde.

2. Faustino Rodríguez Gómez-Pimpollo.

3. María Teresa Pantoja Bargueño.

8. VOX (VOX)

1. Francisco Macías Pérez.

2. María del Carmen Portillo Romero.

3. Fernando Marco Aparicio.

4. María de los Ángeles de la Sierra López.

5. Jesús Rodríguez Tarjuelo.

6. Ariadna Masclans Aguilar.

Suplentes:

1. Javier Cipriano Viviente Sole.

2. María Almudena Molinuevo Saúca.

3. Ángel Serrano Escabias.

4. María del Carmen Vaquero Serrano.

5. Jesús Roma Brezo.

9. LA FALANGE (FE)

1. Juan José García Gómez.

2. Doña Carlota Patricio Ortiz.

3. Don Ignacio Molina Torres.

4. Doña Aura Amelia Castañeda Rodríguez.

5. Don Jesús Fernández Lizana.

6. Doña Margarita Esteban Lefler.

10. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. María Gloria Elizo Serrano.

2. María Concepción Rojo García.

3. María Olga Ávalos Rebollo.

4. Alejandro Hernández Fraile.

5. Francisco Javier González Sáez-Bravo.

6. Irene Fernández-Mayoralas Laguna.

Suplentes:

1. Silvia Casado Arenas.

2. Lidia López Miguel.

3. José Luis Monroy Juárez.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Pascuala Gómez Iniesta.

2. María Luisa Trigoso Sánchez.

3. Miguel Ángel González Palencia.

4. Héctor Víctor Montero Gómez.

5. Miguel Ángel Vázquez Salas.

6. María del Carmen Almena Alcántara.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Carmen Riolobos Regadera.

Suplente 1: Julia Muñoz Pereda.

Suplente 2: Florencio Gutiérrez Rodríguez.

2. Tomás Burgos Beteta.

Suplente 1: Gema Guerrero García-Agustino.

Suplente 2: José Manuel Trigo Verao.

3. Jesús Labrador Encinas.

Suplente 1: Juana Valero Díaz.

Suplente 2: Rubén Lozano Guerra.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Jonatan Bermejo Corrochano.

Suplente 1: Álvaro García Martín.

Suplente 2: Begoña Molina Rodríguez.

2. Raúl Casla Casla.

Suplente 1: Verónica Soto Vallejo.

Suplente 2: Agustín Gómez González.

3. María del Pilar Barroso Durán.

Suplente 1: Antonio Hidalgo Recio.

Suplente 2: María de los Ángeles Duro Ramírez.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Félix Ortega Fernández.

Suplente 1: Alicia Moreno Navas.

Suplente 2: Rodrigo Moreno Contreras.

2. Nuria del Rosario Herrero Rodríguez.

Suplente 1: Santiago Vera Díaz-Cardiel.

Suplente 2: Ester Martínez Palomo.

3. David Talavera Almendro.

Suplente 1: María Carmen Mateos Castañeda.

Suplente 2: Jesús Fernández Clemente.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Miriam Tamayo Fernández.

Suplente 1: Rubén Pantoja Lancha.

Suplente 2: Dolores Ruiz Hernández.

2. David Palacios Esteban.

Suplente 1: Estefanía Chaparro García.

Suplente 2: Antonio Muñoz Pérez.

3. María Isabel Cuesta Sánchez.

Suplente 1: Jorge Franco Herrero.

Suplente 2: Silvia-Victoria Peralta Sánchez.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Amanda de Lucio Moreno.

Suplente 1: Félix Romero Cañizares.

Suplente 2: Eva María Lominchar Santos.

2. Ángel Velasco Aroca.

Suplente 1: Anabella Fernández-Labandera Ramos.

Suplente 2: José Antonio Gavira Cortés.

3. Óscar Tejedor López.

Suplente 1: Gema Oller Font.

Suplente 2: Eduardo Guardiola Golmar.

6. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Julio González Moreno.

Suplente 1: Máximo Ignacio Martín Díaz.

Suplente 2: Pilar Antonia Arroyo Sánchez.

2. Ana Belén Cuervo Aparicio.

Suplente 1: Alejandro Sopeña Laguna.

Suplente 2: Gloria María Sánchez Abellán.

3. María Martín Arija.

Suplente 1: Sonia Torrents Agullo.

Suplente 2: Gabriel José González de la Llana González.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. David Espinosa Cuadrado.

Suplente 1: Isidoro Mirón Martínez.

Suplente 2: María Natividad Bañares Raso.

8. VOX (VOX)

1. Daniel Arias Vegas.

Suplente 1: César Mora Sánchez-Arévalo.

Suplente 2: María Teresa Regina Maroto Aparicio.

2. Carmen Eileen García Ortega.

Suplente 1: Santiago Francisco Macías Portillo.

Suplente 2: María del Valle Vaquero Serrano.

3. Rodrigo Rodríguez García.

Suplente 1: Santiago Cabanas Casas.

Suplente 2: Flavia Aurelia Macías Portillo.

9. LA FALANGE (FE)

1. Florentino López García.

Suplente 1: Carmen Lobo Pérez.

Suplente 2: Jesús Ramos Meseguer.

10. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Cecilia Redondo Calabuig.

Suplente 1: Don Roberto Miguel Aparicio Rodríguez.

Suplente 2: Doña Natividad López García.

2. Juan Turón de Manuel.

Suplente 1: José Miguel Cuadrado Cantos.

Suplente 2: Paula Baeza Gómez.

3. Sayla Gutiérrez Íñigo.

Suplente 1: Alejandro Bueno Forma.

Suplente 2: Isabel Mónica Sánchez Regueiro.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Ángel Díaz García.

Suplente 1: Juan Pérez Ortega.

Suplente 2: María Victoria Cañibano Chapado.

JUNTA ELECTORAL DE VALENCIA

Don Teodoro Jesús García García, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Valencia,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Valencia, 24 de mayo de 2016.–El Secretario, Teodoro Jesús García García.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Ana María Botella Gómez.

2. José Luis Ábalos Meco.

3. María Such Palomares.

4. Ciprià Císcar Casabán.

5. Alicia Piquer Sancho.

6. Antonio Quintana Martínez.

7. Elisa Valía Cotanda.

8. José Joaquín Planells Benedito.

9. Romina María del Rey Tormos.

10. Pedro Vicente Alamá.

11. Claudia Suárez González.

12. Juan Carlos Requena Fresno.

13. María Carmen Jávega del Ramo.

14. Juan Rafael Espí Mompó.

15. Virginia Baldoví González.

16. David Teschendorff Ramón.

Suplentes:

1. Neus Garrigues Calatayud.

2. Tomás Díez Nieto.

3. María Teresa Juan Borreda.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Toni Cantó García del Moral.

2. Vicente Ten Oliver.

3. Juan Domingo Muñoz Estepa.

4. Patricia Galiana Sastre.

5. Carmen Blanco Picó.

6. Luis Arquillos Cruz.

7. José Vicente Aleixandre Blanquer.

8. Asunción Sanchis Morera.

9. Ricardo Yaya Tur.

10. María José Miquel Alcami.

11. Vicente Raga Segarra.

12. Salvador Martínez Medina.

13. María Amparo Moya Sanz.

14. Daniel Bellod Yrissarri.

15. Ruth María Merino Peña.

16. María Magdalena Jiménez Melchor.

Suplentes:

1. Miguel Vidal Llopis.

2. Abel Tomás López.

3. Vanesa Galera Sepúlveda.

4. Rosario Marco Cabello.

5. Juan José Terranegra Llop.

6. Francisca Real Roig.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Elena Bastidas Bono.

2. Belén Hoyo Julia.

3. Rubén Moreno Palanques.

4. José María Chiquillo Barber.

5. Juan Vicente Pérez Aras.

6. Óscar Gamazo Micó.

7. Ignacio Gil Lázaro.

8. Jaime López Bronchud.

9. Teresa García Sena.

10. Verónica Alcocer Carrión.

11. Sergio Muniesa Franco.

12. Celia Juan Escrivá.

13. José Luis Ramírez Ortiz.

14. Cristina García Zapater.

15. Santiago Arévalo Llácer.

16. M.ª Isabel Sáez Martínez.

Suplentes:

1. Vicente Ibor Asensi.

2. M.ª del Carmen Cerdá García.

3. Vicente Pastor Palomares.

4. Laura Peña Mir.

5. Virginia Garrigues Francés.

6. Javier Montero Hernández.

4. COMPROMÍS-PODEMOS-EUPV: A LA VALENCIANA (PODEMOS-Compromís-EUPV)

1. Joan Baldoví Roda.

2. Àngela Ballester Muñoz.

3. Enric Bataller i Ruiz.

4. Rosana Pastor Muñoz (Independent).

5. Ricardo Sixto Iglesias.

6. Sergi González Zarzo.

7. Paula Espinosa Giménez.

8. Lola Bañón Castellón.

9. Vicent Alonso Climent.

10. Teresa Díaz Oltra.

11. Reyes Matamales Arribas.

12. Jaime Paulino Cuenca.

13. Roser Maestro Moliner.

14. Lorena Calatayud Ruiz.

15. Jordi Alamán Tabero.

16. Joan Ribó Canut.

Suplentes:

1. Paula Paniza Martínez.

2. Antonia González Pereira.

3. Marta Miguel González.

4. José Manuel Rodríguez Victoriano.

5. Victor Vañó Peidro.

6. Reis Gallego Perales.

7. Vicent Tamarit Rius (Independent).

5. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. José Luis Montesinos Ramón.

2. Francisco Ramos Escobar.

3. Guillermo Jerónimo Pascual Perea.

4. Silvia María Camarasa Marti.

5. Olga María Soriano García.

6. Alfonso Rafael Domenech Irles.

7. José Olmos Ferrandis.

8. Francesc Roig Fargueta.

9. Lorenza Palencia Milla.

10. Pilar García Serrano.

11. Raul Gonzálvez García.

12. Juan José Rández Mares.

13. Felipe Baldoví Borrás.

14. María Aranzazy Pérez Herrero.

15. Eva María Fajardo Prieto.

16. Sara Rodríguez Palencia.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Raquel Aguilar Povill.

2. Ignacio Javier de Guzmán Muñoz.

3. Carlos Naranjo González.

4. María Amalia Sopeña Balordi.

5. María Luisa Márquez Díaz.

6. Valeri Esteban San Julián.

7. Mónica García Hernández.

8. Susana Otero Abad.

9. Ricardo García Sanz.

10. Cristina Fortuño Moya.

11. Francisca Sahuquillo Núñez.

12. José Enrique Barba Ballester.

13. Ester Llopis Pérez.

14. María Carmen Jachán Sánchez.

15. José Félix Baldoví Milla.

16. Francisco Manuel Rodríguez Sobrado.

Suplentes:

1. Maisa Martínez Galiano.

7. SOM VALENCIANS (SOMVAL)

1. Jaume Hurtado Perea.

2. Joan Ignaci Culla Hernández.

3. Amparo Arona López.

4. Mari Paz Quilis Ariza.

5. Gary Eteo Loka.

6. Inma Soriano Gallart.

7. Héctor Rubio Mus.

8. Roberto Gómez Alabajos.

9. Desamparados Boils Ruano.

10. Vicente Iborra Belenguer.

11. Alfredo Martínez Saez.

12. Mar Martínez Almudever.

13. Juan José Iglesias Ballester.

14. María Ávila Maestre.

15. Miguel Ángel Esteban Casino.

16. Pepa Hernández Castillo.

Suplentes:

1. Salva Gallur Benedito.

2. Amalia Alventosa Calvet.

3. José Antonio Montalvá García.

4. Amparo Lliso Tur.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Yuri Pérez Roman.

2. María del Mar Vizcaino Cortés.

3. Edgar Rubio Rodilla.

4. María Josefa Albiach Albiach.

5. Miguel Casas Climent.

6. Adela Cerrillo García.

7. Cristian Moreno Leive.

8. Elisa González Cazón.

9. Luis Muñoz Gutiérrez.

10. Lorena Carrión Escribano.

11. Miguel Aparisi Campos.

12. María de los Desamparados Guillem Sanz.

13. Manuel Lezcano González.

14. Diana Aparisi Martínez.

15. Rubén Muñoz Gutiérrez.

16. Julian Baca Lechuga.

Suplentes:

1. Aurora Martínez Leal.

2. Juan Ruiz Recio.

3. Rosa María Galbis Martínez.

4. Francisco Velert Olmos.

5. Dolores Martínez Flores.

6. Rafael Pérez-Accino Gómez.

9. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Alejo Herrero González de Cárdenas.

2. Juan Bautista Borja Segarra.

3. Juan Pedro Guaita de Echeverria.

4. Josefa Miguel Fernando.

5. Josefina Sarrió Soriano.

6. Andrés Santo Fullana (Independiente).

7. Carlos Cervera López.

8. Jaime Soler Linares.

9. Desamparados Destruells Gómez.

10. María Carmen Linares Lozano.

11. Ignacio Andrés Sánchez Colomer.

12. Vicente Vacas Chilet.

13. Marcos María Hermida Revilla.

14. Paula Ridaura Martínez.

15. Amparo Andreu Iranzo.

16. María Asunción López Flores.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Ana Fernández Sal.

2. Jose Antonio Prats Navarro.

3. Beatriz Rabasa Sanchis.

4. Francisco Javier Arias Muñoz.

5. Vidal Ortega Calvo.

6. Maria Dolores Prats Navarro.

7. Pablo Cloquell Palacio.

8. Esther Giraldo Reboloso.

9. Vicente Ramada Bernabeu.

10. Raimundo García Olcina.

11. Vicent Lorente Bautista.

12. Laura Erika Villalobos Cruz.

13. José Alegre Giménez.

14. Begoña Carmen Requena Pocoví.

15. Enrique Javier Navarro Sánchez.

16. Javier Bezares Garrido.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Sonia Ferrando Company.

2. Adriana Paredes Rios.

3. Carmen Rocío Gutierrez Antequera.

4. José Luis Roselló Nicolau.

5. Raul Martínez Mialdea.

6. Javier Noé Edo.

7. Diego Luis de Vicente Fuente.

8. M.ª José Salvador Pérez.

9. Jennybet Figueroa Barona.

10. Iñaki Barinaga López.

11. M.ª Dolores Juan Soler.

12. Encarnación Serrano Paricio.

13. Carlos Navarro Merlo.

14. Lourdes Cándida Amaro Freire.

15. Pablo Ramos Sastre.

16. José Manuel Puig Alcaraz.

Suplentes:

1. M.ª Carmen Galbis Estrada.

2. Reyes Carceller Bellver.

3. Rosa Palau Alcaina.

4. José Carregal Manzano.

5. Juan Aparicio Quiles.

6. Adriana Torres Luque.

7. Elodia Veracruz Poquet Victoria.

8. Victor Baixauli Chust.

9. Miguel Angel Lloret Pardo.

12. VOX (VOX)

1. José María Llanos Pitarch.

2. Juan Manuel Roberto Ponce de Lelis.

3. Vicente Gil Palop.

4. Juana Barrio Morillas.

5. María Cristina Polaino Montesinos.

6. Vicente Manuel Roglá Benedito.

7. Fernando Sanfélix García.

8. María Isabel Martín Arcís.

9. Miriam Turiel Mollá.

10. María de los Ángeles Criado Gonzálbez.

11. Ramón Vicente Canelles Aparicio.

12. Juan Manuel Hernández Angel.

13. Pilar Martín Arcís.

14. María Pilar Redondo Serrano de la Cruz.

15. Luís Roca García.

16. María Ponce Jiménez.

Suplentes:

1. Gabriel del Castillo Genís.

2. Teresa Vilar Devís.

3. Santiago Martínez Relanzón.

13. RENOVACIO POLITICA (REPO)

1. Juan Carlos Ponce Martín.

2. Lídia Rodríguez Valero.

3. José Carlos Grau Enguita.

4. María Mercedes Colomer Gómez.

5. Hermenegilda García Médel.

6. Alfonso Fabián Grande Damaso.

7. Juan Luís Chamizo Castillo.

8. María Carmen Melián Perona.

9. José Manuel Pérez Estruch.

10. Ana Isabel Prieto Romero.

11. José Enrique Nadal Lluch.

12. María Rosario Roda Abril.

13. José Cristobal Ferrando Santacreu.

14. Leticia Caballer Soriano.

15. Francisca Chilet Bueno.

16. María Carmen Torró Moreno.

Suplentes:

1. Joan Antoni Rodríguez Gallardo.

2. María del Pilar Piñero Peña.

3. Julio Semper Devis.

4. Carmen Valero Contreras.

14. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Ramiro Solanes Calatayud.

2. Yasmina Terki Vaello.

3. Adrián Esteve Aguilar.

4. Cristina Alegre Juárez.

5. María Josefa Enguídanos Asensio.

6. Vicente Rejón Leal.

7. Rosa María Ricarte Estellés.

8. Pedro José García Sánchez.

9. María Eugenia Salvachua Moreno.

10. Clemente Palomino Almagro.

11. Sandra López de Armentía Enguídanos.

12. Antonio Fragoaga Ballester.

13. Pedro J. Valenciano Valero.

14. Félix Hernando Díaz Maroto.

15. Beatriz Cabrera Salvachua.

16. Francisco Jaén García.

Suplentes:

1. Enrique Vilanova Campos.

15. AVANT (AVANT)

1. Vicente Manuel Bellvís Martín.

2. Amalia Lydia Bonheme Sanz.

3. Miquel Real Alcocer.

4. María José Hernández Ferrer.

5. Sergio Planells Bolos.

6. Consuelo García Roda (Independent).

7. Alberto Cuadrado de la Flor.

8. Beatriz Sanfelix Vicente.

9. José Vicente Martínez Giménez.

10. María Carmen Andreu Arnau.

11. Juan Matias Rodgla Martínez.

12. Rosa María Cardo Navarre (Independent).

13. Emilio José Huertas Lucas.

14. Gema Real Alcocer.

15. Jorge de Jesús Esteban Sansegundo (Independent).

16. Rocío Hernández Ferrer.

Suplentes:

1. Guillermo Muñoz Cobacho.

2. Pablo Real Alcocer.

3. María Nieves Salvago López.

4. María Teresa Ruiz López.

16. LOS VERDES-ECOPACIFISTAS (CENTRO MODERADO)

1. Marcelo Escribano Sanmartín.

2. Mónica Sanmartín Lozano.

3. Miguel Pardo Castillo.

4. Josefa Lozano Mula.

5. Antonio Tapia Cañamero.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Jorge Alarte Gorbe.

Suplente 1: Feliciana Bondía Moreno.

Suplente 2: Matías Alonso Blasco.

2. Josefa Andrés Barea.

Suplente 1: Juan Luis Baixauli Mateu.

Suplente 2: Isabel Arnau Carbona.

3. Robert Martínez Correcher.

Suplente 1: Inés Sancho Merino.

Suplente 2: Vicent Francesc Vercher Garrigós.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Fernando Juan Mulas Delgado.

Suplente 1: Francisco José Belloch Olmos.

Suplente 2: María Amparo Gil Andrés.

2. Pablo García Medrano.

Suplente 1: Rafael Manuel Martínez Mena.

Suplente 2: Amelia Arroquia Cuadros.

3. María del Pilar Martínez Cócera.

Suplente 1: Jesús Salmerón Berga.

Suplente 2: Rocío Peris Chanzá.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Pedro Agramunt Font de Mora.

Suplente 1: José Morgan García Gómez.

Suplente 2: Ruth Sánchez Ferriz.

2. Marta Torrado de Castro.

Suplente 1: Belén Ibáñez Gimeno.

Suplente 2: Asier Salazar Pardo.

3. Susana Camarero Benítez.

Suplente 1: Vicente Ferrer Roselló.

Suplente 2: Nuria Torregrosa Zanón.

4. COMPROMÍS-PODEMOS-EUPV: A LA VALENCIANA (PODEMOS-Compromís-EUPV)

1. Ferran Martínez Ruiz.

Suplente 1: José Vte. García Ostbye.

Suplente 2: Lorena Ruiz Orden.

2. Dolors Pérez Martí.

Suplente 1: Esther Tarín Gurrea.

Suplente 2: Josep Antoni Ruiz Díaz.

3. Pilar Dasí Crespo.

Suplente 1: Imane Slami Baraki.

Suplente 2: Juan Carlos Pérez Cortés.

5. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Filemón Galarza Martínez.

Suplente 1: Isabel Palencia Milla.

Suplente 2: Vicente Luis Fenollar Cots.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Mario Pérez Estruch.

Suplente 1: David Bernaldo de Quirós Legorburo.

Suplente 2: Adela Cuesta Viñas.

2. Ana María Espinosa Belenguer.

Suplente 1: Jorge Pablo Medina Álvarez.

Suplente 2: María Isabel Espinosa Belenguer.

3. María del Milagro Llopis Pérez.

Suplente 1: Andrés José Navarro Argente.

Suplente 2: Olga Cortés García.

7. SOM VALENCIANS (SOMVAL)

1. Paco Cano Sanchís.

Suplente 1: Ana García Boils.

Suplente 2: Ángel Mínguez Pertegaz.

2. Mari Carmen García Victoria.

Suplente 1: Alex Marquez Yuste.

Suplente 2: María Teresa López Villar.

3. Chimo Canet Ferrer.

Suplente 1: Marga Cifuentes Torres.

Suplente 2: Álvaro Cueco Hurtado.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Simeón Lezcano Serrano.

Suplente 1: Antonia Nuñez Chamorro.

Suplente 2: Antonio Martínez Flores.

2. María Peiró Romero.

Suplente 1: Francisca Ortega Delgado.

Suplente 2: Pablo Roig Rubio.

3. Blas Alvárez Moreno.

Suplente 1: Diego Sorando Muñoz.

Suplente 2: Sonia Mas Nuñez.

9. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. José Portalés Talavera.

Suplente 1: Carmen Aura Llopis.

Suplente 2: Javier Giner Vila.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Juan Antonio Ferrer González.

Suplente 1: José Luis Roselló Planchadell.

Suplente 2: Blanca Esparcia Cantador.

2. Cristina Mena Martínez.

Suplente 1: Alfonso Aznar Mata.

Suplente 2: Ana Olivares Palomo.

3. Lorenzo Edú Makuy.

Suplente 1: Juan Suárez Guillén.

Suplente 2: Inmaculada González Morales.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Ricardo Puchades Pérez.

Suplente 1: Vicente Fita Peset.

Suplente 2: M.ª Antonia García Villar.

2. M.ª Isabel Rodríguez Molina.

Suplente 1: Francisco Antonio Tevar Almiñana.

Suplente 2: Magdalena Villaseca Sánchez.

3. Mario de Juan Alemany.

Suplente 1: Circe Angulo Díaz.

Suplente 2: Pedro Alejandro Galbis Estrada.

12. VOX (VOX)

1. Antonio María Mañes Ferrer.

Suplente 1: Luís Peris Vigo.

Suplente 2: Beatriz Lluna González.

2. Ángela Mercader García.

Suplente 1: Fernando Catalá Urbano.

Suplente 2: Sonsoles Sáiz Egea.

3. Luís Francisco de Pedro Sanchís.

Suplente 1: Enrique Llácer Marqués.

Suplente 2: María del Carmen Sáiz Egea.

13. RENOVACIO POLITICA (REPO)

1. Benjamín María Lafarga Vázquez.

Suplente 1: María Teresa Escrich Campos.

Suplente 2: Juan Vicente García Astasio.

14. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Manuel Enciso Rodríguez.

Suplente 1: Ámparo López Iñíguez.

Suplente 2: Mario González Arbas.

15. AVANT (AVANT)

1. Ignacio Oliver Navarro (Independent).

Suplente 1: María Dolores Caballero García (Independent).

Suplente 2: José Roger Madrid (Independent).

2. Desamparados Blay Alabarta.

Suplente 1: Miquel Àngel García Giménez.

Suplente 2: María Belén Blasco Campuzano (Independent).

3. José Manuel Martínez Rodríguez.

Suplente 1: María del Pilar Martínez Conejero.

Suplente 2: Francisco Javier Tatay Valero.

JUNTA ELECTORAL DE VALLADOLID

Doña María de los Ángeles Alonso Ortega, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Valladolid,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Valladolid, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, María de los Ángeles Alonso Ortega.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Soraya Rodríguez Ramos.

2. Cecilio Vadillo Arroyo.

3. Helena Caballero Gutiérrez.

4. José Luis Garrido García.

5. Marta María Carro García.

Suplentes:

1. Marcial Barba González.

2. Encar Prieto Saínz.

3. José Antonio Martín Rabazas.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Luis González Sánchez.

2. Clara González Martín.

3. José Manuel López Gutierrez.

4. Eva María Viña Muñoz.

5. José María Viña Muñoz.

Suplentes:

1. Teresa Sánchez Sánchez.

3. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. María Isabel García Blas.

2. Javier Marijuan Izquierdo.

3. María Pilar Alejos Pola.

4. Miguel Velasco Álvarez.

5. Hilda Cantarín Díaz.

Suplentes:

1. Carlos Urueña Izquierdo.

2. Esther Mateo Gañán.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Francisco Igea Arisqueta.

2. Mario Rodríguez Cuadrado.

3. Monica Martín García.

4. María Henar Álvarez García.

5. Raquel Alonso Martín.

Suplentes:

1. José Rafael Velasco Rivero.

2. Luis Manuel Torres Alonso.

3. Nuria Pedrol Porta.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Tomás Burgos Gallego.

2. Ignacio Tremiño Gómez.

3. Raquel Lourdes Alonso Hernández.

4. Laura Martín Tejedor.

5. Jorge González Barrante.

Suplentes:

1. Rodrigo Nieto García.

2. Sofia González Ruiz.

3. Pablo Medina González.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Silvino Navarro Fernández.

2. Carolina Martín Palacín.

3. Fernando de las Heras García.

4. Juan Antonio Espeso González.

5. Ana Teresa Unibaso González.

Suplentes:

1. José Manuel Arribas Arauzo.

2. María Dolores Herrero Manjarrés.

3. María de la Soledad Guerras Hernández.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. José Antonio Juan Fernández.

2. Antonio Miguel González Tena.

3. Teresa Vega Escudero.

4. Ana Marina Blanco Zurita.

5. Miguel García Arias.

Suplentes:

1. Jorge González Daniel.

2. Angela Vega Escudero.

8. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. José Luis Vallejo Gil.

2. Julián Ángel Carlón Mañueco.

3. María Elena Miguez Cordero.

4. Inmaculada Guiu Parejo.

5. José Antonio Villafruela Montes.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Daniel Raposo Requejo.

2. Violeta Martínez Noriega.

3. Fernando Guzón Fernández.

4. María Cristina Placer Revenga.

5. Alvaro Jiménez Valle.

Suplentes:

1. Mata Auxiliadora Alcón Hernández.

2. Gabriel Rios Torres.

10. ALIANZA DE CENTRO DEMOCRÁTICO (ALCD)

1. Daniel López Álvarez.

2. José María Sigüenza Puertas.

3. Lorena Moratinos Delgado.

4. María Pilar Navarro Gómez.

5. Sergio López Gómez.

Suplentes:

1. Bartolomé Carlos Molina Arroyo.

2. María Luisa Gómez Carpintero.

3. José Luis Pascual Morales.

11. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO-IZCA)

1. Juan Manuel del Olmo Ibañez (PODEMOS).

2. María del Rocio Anguita Martínez (IU).

3. Israel Álvarez Calzada.

4. María Pilar Abad Carbajo (PODEMOS).

5. Mario Fernández Frade (PODEMOS).

Suplentes:

1. Jacobo Mayoral Sánchez (PODEMOS).

2. Evelia Martín-Sauceda Cabanillas (PODEMOS).

3. Ramón Maynou Ferreres (PODEMOS).

12. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO-CANDIDATURA INDEPENDIENTE (CCD-CI)

1. Pedro Jesús Arias Fraile.

2. Antonio San José Pérez.

3. María Gloria Rojo García.

4. Rebeca Santamaría Torre.

5. Martina Ramos Leal.

Suplentes:

1. Jesús Pedro Fernández Garrido.

2. David Santiago García Prieto.

3. María Eugenia Bolado López.

4. Vanesa Cardenal Blas.

13. VOX (VOX)

1. Sofía Margarita Muñoz Casares.

2. José Ignacio Alonso Fernández.

3. Luis Carlos Parra Rebollo.

4. María Isabel Martín Núñez (Independiente).

5. José Ignacio de Uribe Ladrón de Cegama.

14. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Óscar Sánchez Rico.

2. Luis Francisco Agúndez Gómez.

3. Jorge Jaime Galicia Lorenzo.

4. Alicia María del Pilar Nestares Gazol.

5. Maria Felicidad Gomez Garrido.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Emilio Álvarez Villazán.

Suplente 1: María Isabel Gonzalo Ramírez.

Suplente 2: Felipe Diego Martínez.

2. Emiliana Centeno Escudero.

Suplente 1: Alejandro Herrán Martínez.

Suplente 2: Elena Mangas Pérez.

3. Juan de Dios José Tomás-Biosca Pérez.

Suplente 1: Blanca de Luis Cano.

Suplente 2: José María Muñoz Para.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Vanesa García Sáez.

Suplente 1: Juan Carlos Viña Muñoz.

Suplente 2: Isabel González García.

2. Jesús García Marciel.

Suplente 1: Milagros Babón Valdivieso.

Suplente 2: Roberto Viña Muñoz.

3. Laura Vicente Cenamor.

Suplente 1: Rubén Muñoz Lapeña.

Suplente 2: María Ángeles Gil Vera.

3. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. María Jesús Herrero García.

Suplente 1: Francisco Javier Arranz Ballesteros.

Suplente 2: Laura Gil Casanova.

2. Diego Velicia Miranda.

Suplente 1: María Prieto Vidal.

Suplente 2: Juan Navarro Caballero.

3. Ana María Sánchez Velasco.

Suplente 1: José Antonio Montes Pose.

Suplente 2: Sara Velasco Herrero.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Jesús Agustín San José Sancho.

Suplente 1: Raúl Martín González.

Suplente 2: Marina Mojedano Corchado.

2. Miguel Ángel Parra Parra.

Suplente 1: Juan Alfonso León López.

Suplente 2: Rosa Ana Alba Velasco.

3. Nuria Duque Estaire.

Suplente 1: Luis Eugenio Cuadrillero Martínez.

Suplente 2: Ana María González Bustamante.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Miguel Ángel Cortés Martín.

Suplente 1: David Esteban Rodríguez.

Suplente 2: Jennifer Gutiérrez Prieto.

2. María Arenales Serrano Argüello.

Suplente 1: Luis Miguel Muñumer García.

Suplente 2: Ana Vanesa de las Cuevas del Amo.

3. Alberto Gutiérrez Alberca.

Suplente 1: Luis Fernández Carbajo.

Suplente 2: Ana Isabel Pita Esgueva.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Cesáreo Hernández Iglesias.

Suplente 1: David González García.

Suplente 2: María Ángeles Sánchez Gejo.

2. Carlos Velázquez Callado.

Suplente 1: Pedro García Crespo.

Suplente 2: Soledad Elena Padilla Gómez.

3. Ana María Cabero Pérez.

Suplente 1: Elias de Oyagüe Pajares.

Suplente 2: María del Mar Viloria Cano.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Miguel Ángel Martínez Sevilla.

Suplente 1: María Cristina Morgado Bravo.

Suplente 2: Lucas González Garcia.

8. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. José Luis García Torrego.

Suplente 1: Ana María García de la Nieta.

Suplente 2: Rubén Sanz Bastardo.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Iván Hernández del Valle.

Suplente 1: Adrián Fernández Gancedo.

Suplente 2: Mercedes Fernández Arias.

10. ALIANZA DE CENTRO DEMOCRÁTICO (ALCD)

1. José Ignacio Moratinos Delgado.

Suplente 1: Cristina Berodas Pardo.

Suplente 2: Raúl López Gómez.

11. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO-IZCA)

1. Andrés Iván Dueñas Castrillo (PODEMOS).

Suplente 1: Sergio Artime García (PODEMOS).

Suplente 2: Nuria Esther Simón Gijón (PODEMOS).

2. Carmen Duce Diáz (IU).

Suplente 1: Enrique Seoane Modroño (IU).

Suplente 2: María Victoria Moyano Cantalapiedra (IU).

3. Carlos Sánchez-Reyes de Palacio (PODEMOS).

Suplente 1: Juan Carlos Oter Castaño (PODEMOS).

Suplente 2: Silvia María Gutiérrez Manso (PODEMOS).

12. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO-CANDIDATURA INDEPENDIENTE (CCD-CI)

1. Felix Antonio Calleja Bolado.

Suplente 1: Leticia Casas Martín.

Suplente 2: Juan Pablo Velasco Molina.

2. María Corcoles Gutiérrez.

Suplente 1: Javier Carreño Álvarez.

Suplente 2: Nuria Martín Mediero.

3. Mario Fernández Rodríguez.

Suplente 1: Rosa María Calderón Ramos.

Suplente 2: Roberto González Zarzuelo.

13. VOX (VOX)

1. Víctor Miguel Menéndez Quintana.

Suplente 1: María Angeles Heppe Casanova.

Suplente 2: Sofía Margarita Muñoz Casares.

2. José Ignacio García-Conde del Castillo.

Suplente 1: Luis Carlos Parra Rebollo.

Suplente 2: Marta Rodríguez Álvarez (Independiente).

3. Amelia Dolores Sanz Chapado.

Suplente 1: José Ignacio de Uribe Ladron de Cegama.

Suplente 2: María Isabel Martín Núñez.

14. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Iván García Vázquez.

Suplente 1: Daniel Miguel Sevillano.

Suplente 2: Concepción Rico Guzmán.

2. María Macarena Carazo Lefort.

Suplente 1: Andrés Barrera Bayón.

Suplente 2: María Teresa de Alaiz Ruíz.

3. Francisco Javier del Campo Velasco.

Suplente 1: Martina Palacios Rebollo.

Suplente 2: Luis Ángel Ruíz Peradejordi.

JUNTA ELECTORAL DE ZAMORA

Doña Isabel Santos Borlán, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Zamora,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por el Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Zamora, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, Isabel Santos Borlán.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Fernando Martínez-Maíllo Toribio.

2. José María Barrios Tejero.

3. Julia María Pozo Fernández.

Suplentes:

1. Luis Javier Ratón Rodríguez.

2. Lidia Alonso Bragado.

3. David Ángel Hernández Bernal.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María del Mar Rominguera Salazar.

2. Ismael Aguado Ferreira.

3. Arabela Ramírez Carnero.

Suplentes:

1. Pedro Martín Temprano.

2. Natalia Redondo Mateo.

3. José Manuel Chimeno Lois.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Laia Royo Hernández.

2. Pablo Martínez Teso.

3. Rocío Santos Figueruelo.

Suplentes:

1. José Miguel Arévalo Moya.

2. Lorna Valentina Alberdi Saavedra.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Alejandro Charro Villar.

2. Rafael Blanco Blanco.

3. Joana Vázquez Malagón.

5. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONES (PREPAL)

1. Francisco Iglesias Carreño.

2. María Paz Fernández Villar.

3. Miguel Ángel López Valle.

Suplentes:

1. Antonio Alfonso Hernández.

2. Luisa Pérez Pastor.

3. Joaquín Sampedro Sánchez.

4. María del Amparo Lozano Lozano.

5. Roberto Expósito Largo.

6. Marta Jambrina Galán.

7. Eduardo Ramos Hernández.

8. Concha González Centeno.

9. Alonso Santiago González.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. José Antonio García Dos Anjos.

2. María Eugenia Fernández Fernández.

3. Hugo Arrieta Artidiello.

Suplentes:

1. Gabriela María López Álvarez.

2. Ángel González González.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Víctor Mateo Lozano.

2. Cristina Pérez Fernández.

3. Daniel Romero Martínez.

Suplentes:

1. Andrea Rivera Esteban.

2. Joaquín Rodrigo Vilumbrales García.

8. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS)

1. Braulio Llamero Crespo (PODEMOS).

2. María Seila Sánchez Ferrero (IU).

3. María Dolores Martín-Albo Montes (PODEMOS).

Suplentes:

1. María del Carmen Picazo Pino (PODEMOS).

2. Francisco Javier Iglesias Peláez (PODEMOS).

3. María Belén Esteban Alonso (PODEMOS).

9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Gaspar Fuentes Domínguez.

2. María de los Reyes Merchán González.

3. Francisco Pérez Alejandro.

Suplentes:

1. José Luis Gutiérrez Gutiérrez.

2. Antonino Santos Pérez.

3. María de los Ángeles Urones García.

10. UNIÓN DEL PUEBLO LEONES (UPL)

1. José Manuel Fernández Rodríguez.

2. Lara Gallego Vázquez.

3. Luis Ángel Ferreras Gutiérrez.

Suplentes:

1. José Luis de la Calle Esteban.

2. Esther Refoyo Aguilar.

3. Fernando Antonio Yeguas Garrid.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Dionisio García Carnero.

Suplente 1: Gustavo Fernández Castaño.

Suplente 2: Ángela Escribano Hernández.

2. Clara Isabel San Damián Hernández.

Suplente 1: Alejandro González Rodríguez.

Suplente 2: Esther Fernández Corral.

3. Javier Faúndez Domínguez.

Suplente 1: Juan Emilio Joaquín Duo Torrado.

Suplente 2: Carolina Lázaro Rodrigo.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. José Fernández Blanco.

Suplente 1: Encarnación Sánchez Hernández.

Suplente 2: José Hernández González.

2. María Ángeles Martínez Blanco.

Suplente 1: Amador Pérez Viñuela.

Suplente 2: Cristina García Turiel.

3. Jesús Ángel Antón Rodríguez.

Suplente 1: María Remedios Fernández Pomeda.

Suplente 2: Diego Lozano Mateo.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Pedro Manuel Ruiz Pérez.

Suplente 1: María Carmen López Vico.

Suplente 2: Antonio Jaime Alcaide Álvarez.

2. Nieves Masó Casadevall.

Suplente 1: Luis Javier Gabarro Campos.

Suplente 2: Andrea Barba Fernández.

3. María del Carmen Varela de la Barrera.

Suplente 1: Rafael Chaves Martín.

Suplente 2: María Mercé Grau Maña.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. José Luis Díez Pérez.

Suplente 1: María de la O Martín Castaño.

Suplente 2: Javier Lorenzo Ferreira.

5. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONES (PREPAL)

1. Teresita Loreto Álvarez Pérez.

Suplente 1: Ángel Rodríguez Simón.

Suplente 2: Iris Ramos Castaño.

2. Josefa González Centeno.

Suplente 1: María Carmen Centeno Fernández.

Suplente 2: Cipriano Miguel Mateos.

3. José Miguel Trufero Barrios.

Suplente 1: Tomasa Martín Martín.

Suplente 2: Carolino Esteban Villar.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Carmen María Menéndez Ledo.

Suplente 1: Jesús Emilio Navarrete Sehnert.

Suplente 2: Nieves Fernández Polledo.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Valentín Iglesias Sánchez.

Suplente 1: José Antonio Lera Álvarez.

Suplente 2: Ana Belén García Ríos.

2. Magdalena Fernández Ruano.

Suplente 1: Raquel Requejo Rodríguez.

Suplente 2: Ricardo Cordero Prieto.

3. Ruth Míguez Ferrero.

Suplente 1: Francisca Fernández Peláez.

Suplente 2: José Manuel Antón Deza.

8. UNIÓN DEL PUEBLO LEONES (UPL)

1. María José González Pablos.

Suplente 1: Santiago Castaño Freile.

Suplente 2: María de los Ángeles Rivera Martín.

2. Manuel Herrero Alonso.

Suplente 1: Pedro Morán González.

Suplente 2: Rosa María Vecino Sánchez.

3. Ángel María Trilla Casquero.

Suplente 1: David García López.

Suplente 2: Aurora Illán Yeguas.

9. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS)

1. Marina Elizondo Esteban (PODEMOS).

Suplente 1: Alejandro Rodríguez Pérez (PODEMOS).

Suplente 2: Concepción Hervella Vaz (PODEMOS).

2. César Cocho de la Croix (IU).

Suplente 1: Nuria Herrero González (IU).

Suplente 2: Francisco José Molina Martínez (IU).

3. Fernando José Martos Parra (PODEMOS).

Suplente 1: Juan Ignacio Beltrán Mateos (PODEMOS).

Suplente 2: María Carmen Cuesta Benavides (PODEMOS).

JUNTA ELECTORAL DE ZARAGOZA

Doña Laura Pérez-Surio Sanz, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Zaragoza,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con los establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Zaragoza, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, Laura Pérez-Surio Sanz.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Juan García Corzán.

2. María Ángeles Gómez Buil.

3. Miguel Angel Clavero Royo.

4. Paula Conde Vazquez.

5. Rafael Peralta Guerrero.

6. Salomé Pérez de Viñaspre Adrados.

7. Santiago Arque Clavero.

2. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. Eloy Suárez Lamata (PP).

2. Pilar Cortés Bureta (PP).

3. Ramón Moreno Bustos (PP).

4. Sara Cobos Trallero (PP).

5. José Manuel Aranda Lassa (PP).

6. Oscar Cámara Gil (PAR).

7. Inés Bellido Octavio (PP).

Suplentes:

1. Alberto Baños Ruiz (PP).

2. Marta Cubero Peralta (PP).

3. María Elena Monge Racho (PP).

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Susana Sumelzo Jordán.

2. Oscar Galeano Gracia.

3. Ruth M.ª Vallejo Dacosta.

4. Víctor Ruiz de Diego.

5. Mónica Sanz Abad.

6. Luís Zubieta Lacámara.

7. Marta Azagra Marco.

Suplentes:

1. Santiago Peribáñez Puértolas.

2. Susana González Royo.

3. Miguel Cimorra López.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Olga García Sanz.

2. Marta González Juncosa.

3. Iván Echeverria Ciaurri.

4. Jorge Pablo Gabás Canelo.

5. María Begoña Goitia Medina.

6. Rebeca Vera Pascual.

7. Jorge Castillo Pérez.

Suplentes:

1. Pere Castell Muixi.

2. Cristina Felipe Ferrer.

3. Ana Cristina Inés Villar.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Rodrigo Gómez García.

2. Lorenzo Sancho Redondo.

3. Sheila Lahilla Royo.

4. David José Visus Blasco.

5. María Pilar Llamas Binaburo.

6. Luis Antonio Lahuerta Sopesens.

7. Elisa Sacacia Larrayad.

Suplentes:

1. Alejandro Casado Turégano.

2. Blanca Cebollada Lorente.

3. Francisco Javier Millán Negro.

4. María Pilar Anento Mainar.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Jesús López Floria.

2. Silvia Miguelena Abelló.

3. Ángel Javier López Capape.

4. Miguel Ángel Mateu Bardaji.

5. Ángela Avelina Diest Esco.

6. Juan Antonio González Velasco.

7. Silvia Gómez Álvarez.

7. MOVIMIENTO ARAGONÉS SOCIAL (MAS)

1. Adrián Santiago Lafuente Fajardo.

2. Joaquín Valentín Pizarro Montorio.

3. Ana Isabel García Calvo.

4. María Isabel Echeverría Guerrero.

5. Luis Francisco Martínez Royo.

6. María Luisa Edo Artiaga.

7. Jorge Torrijos Benito.

8. VOX (VOX)

1. Santiago Morón Sanjuan.

2. Ana Carmen Urcelay Solans.

3. Alfredo Quintana Machin.

4. Ana Arnedo Abad.

5. Ernesto Pinilla del Rosario.

6. Juana Maria Lacarda Larrode.

7. José Manuel Alonso Latasa.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Carlos Martínez Agustín.

2. Alberto Sopeña Borroy.

3. Marina Lapuente Rey.

4. Adrian Bertol Pinilla.

5. Ariadna Núñez González.

6. Cristian Ferrer Garcia.

7. María Isabel González Lancharro.

10. INDEPENDIENTES POR ARAGÓN (INDEPENDIENTES-FIA)

1. Amadeo Escolán Remártinez (FIA).

2. Lorenzo Iriarte Galiacho (FIA).

3. Fernando Benjamín Ruiz Sebastián (FIA).

4. Cecilia Márquez Rufaco (FIA).

5. María Mercedes Mariblanca Morales (Independientes).

6. Francisco Javier de la Rosa Lanuza (Independientes).

7. Marta Abad Torres (FIA).

Suplentes:

1. Antonio Vicente Gabarrus Gines (FIA).

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Ana Luisa Blasco Peco.

2. Blas Guevara Prieto.

3. Ángeles Chueca Perales.

4. Juan Antonio Olalla Gómez.

5. Ana Arguedas Gaspar.

6. Natalia Montalvo Oliveira.

7. Raul Iliarte Miñana.

Suplentes:

1. Marta Rubira Salas.

2. Luís Adrían Sisamón Roche.

3. Francisco Javier Santiago Arcos.

12. UNIDOS PODEMOS EN ARAGÓN (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Pedro Arrojo Agudo (PODEMOS).

2. Rosa María Matilde Artal Martínez (Independiente).

3. María Rosa Magallón Botaya (IU).

4. María Carmen López Miguel (PODEMOS).

5. Joan Vila i Bonet (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

6. María Luisa Broto Bernués (Independiente).

7. Pedro José Santisteve Roche (Independiente).

Suplentes:

1. Ignacio León Naharro (EQUO).

2. Marta Chordá Pérez (Independiente).

3. Guillermo González Bautista (Independiente).

4. Jesús Antonio Temprado Pelegrín (PODEMOS).

5. María Sancho Abarca Menjón Ruiz (PODEMOS).

6. Pablo Félix González Ochoa (PODEMOS).

SENADO

1. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Alicia Rodríguez Ruiz.

Suplente 1: José Antonio Ibáñez Estella.

Suplente 2: Josefina Corzán Colas.

2. Jesús Angel García Corzán.

Suplente 1: Ana Isabel Garrido Villanueva.

Suplente 2: Luis Ignacio Ibánez Estella.

3. María Carmen Tierz Mur.

Suplente 1: José Antonio García Bados.

Suplente 2: Eva Garcés Ballesteros.

2. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. Octavio López Rodríguez (PP).

Suplente 1: Ignacio Herrero Asensio (PP).

Suplente 2: María Carmen Pinos Borque (PP).

2. Rosa Santos Fernández (PAR).

Suplente 1: Clemente Sánchez-Garnica Gómez (PAR).

Suplente 2: Silvia Benedí Santos (PP).

3. Ricardo Canals Lizano (PP).

Suplente 1: Luis José Arrechea Silvestre (PP).

Suplente 2: Nuria Loris Sánchez (PP).

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Juán José Rubio Ruiz.

Suplente 1: M.ª José Pardos Ruiz.

Suplente 2: José Ignacio Andrés Ginto.

2. M.ª Nieves Pérez Sevilla.

Suplente 1: Fco. Javier del Cerro Millán.

Suplente 2: Ana Isabel Ceamanos Lavilla.

3. Eugenio Torrubia Acón.

Suplente 1: M.ª Pilar Mustieles Aranda.

Suplente 2: Jesús Bazán Sanz.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Luz Divina Navarro Rubio.

Suplente 1: Christian Azara Lavilla.

Suplente 2: Silvina Raquel Erbojo Ganzini.

2. Nuria Gabasa Alzás.

Suplente 1: Lucía Seral Lucas.

Suplente 2: Rafael Ferruz Aynos.

3. Samuel Royo Millán.

Suplente 1: María Coral Ortín Lázaro.

Suplente 2: Cristian Benigno Ríos Alvarracín.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Carlos Aparicio Tejedor.

Suplente 1: José Cacho Cacho.

Suplente 2: María Nieves García López.

2. María Trinidad Arias Ferrero.

Suplente 1: José Manuel García Sánchez.

Suplente 2: María Asunción Sancho Serrano.

3. Conrado Molina Boloix.

Suplente 1: José Ignacio González Lillo.

Suplente 2: Nadia Tarrio Ruberte.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. José Luís Lajara Lagranja.

Suplente 1: Montserrat Pérez Herrero.

Suplente 2: Adolfo Ballestín Cantín.

2. María Elena Bello Brau.

Suplente 1: Miguel Andrés Pérez Cubero.

Suplente 2: Rosa María Sampériz Oroz.

3. Alfredo Buisán Clemente.

Suplente 1: Jorge Moreno Samaniego.

Suplente 2: Rosa María Foradada Narcís.

7. MOVIMIENTO ARAGONÉS SOCIAL (MAS)

1. Fernando Díaz Sanz.

Suplente 1: Rubén Pizarro Montorio.

Suplente 2: María Carmen Lázaro Bujalance.

8. VOX (VOX)

1. David Sancho Remón.

Suplente 1: Maria Belén Hernando Vaquero.

Suplente 2: Julio Jose Calvo Iglesias.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Miguel Ángel Galindo Vicente.

Suplente 1: Josefina Gallego Gomez.

Suplente 2: Jesus Senao Eseverri.

10. INDEPENDIENTES POR ARAGÓN (INDEPENDIENTES-FIA)

1. Jose María Abad Torres (FIA).

Suplente 1: Javier Gómez Hernández (FIA).

Suplente 2: María Atocha Angulo Martinez (Independientes).

2. Rosa Elena Barcelona Andrés (Independientes).

Suplente 1: María Isabel Barra Serrano (Independientes).

Suplente 2: Pedro Olona Sesé (FIA).

3. Juan Carlos Guillén Fabregat (FIA).

Suplente 1: Jose María Pérez Salinas (Independientes).

Suplente 2: Concepción Begué Gil (FIA).

11. BLOQUE ARAGONÉS (BAR)

1. Javier Marco Salas.

Suplente 1: María Pilar Garcia Curto.

Suplente 2: Ernesto José Pérez Gormaz.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. José María Pallejá Piñol.

Suplente 1: Eva Montero Carrillo.

Suplente 2: Raúl Bueno de la Torre.

2. María Jesús Benedicto Ortiz.

Suplente 1: Manuela Adelina Pérez Pérez.

Suplente 2: Jesús Royo Aznar.

3. Santiago Rubio Mesa.

Suplente 1: Isabel Padilla Aragüés.

Suplente 2: José Antonio Oliver Guilló.

13. UNIDOS PODEMOS EN ARAGÓN (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Luis Miguel Clarimon Torrecillas (Independiente).

Suplente 1: Alfonso Alegre Val (PODEMOS).

Suplente 2: Juana Moya Ibarzo (IU).

2. Anais Cid Fortea (PODEMOS).

Suplente 1: Héctor Mendal Escario (PODEMOS).

Suplente 2: María Alicia Alcalde Villares (IU).

3. Cristina Pemán Fernández (PODEMOS).

Suplente 1: Teresa Pinto Sánchez (PODEMOS).

Suplente 2: Ricardo Santa Bárbara Martínez (IU).

JUNTA ELECTORAL DE CEUTA

Doña Carmen Rodríguez Vozmediano, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Ceuta,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Ceuta, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, Carmen Rodríguez Vozmediano.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Prakash Chainani Badammal Sunderdas.

Suplentes:

1. Verónica Jiménez Aguilar.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Juan Bravo Baena.

Suplentes:

1. Kissy Chandiramani Ramesh.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Ángeles Susana Pulido Rivera.

Suplentes:

1. Antonio Gil Mellado.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Emilio Francisco Nepomuceno Moreno.

Suplentes:

1. Boutaina Hanine el Hanafi.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Amanda María Luis Alemán.

Suplentes:

1. José Carvajal Hilario.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Juan Redondo Villalba.

Suplentes:

1. Antonia Calabres Redondo.

7. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Mohamed Faitah Mrabet.

Suplentes:

1. Fatima Laouchiri Mozo.

8. VOX (VOX)

1. Ricardo Vos Arenillas.

Suplentes:

1. Teresa Gallo Virumbrales.

9. PARTIDO RENACIMIENTO Y UNIÓN DE ESPAÑA (PRUNE)

1. Abselan Hamadi Hamed.

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. María Laura Berrocal Castillo.

Suplente 1: Alejandro Javier Castillo Gallardo.

Suplente 2: Raquel Ruiz Guerrero.

2. Jaime Manuel Suero Miret.

Suplente 1: Tamara Guerrero Gómez.

Suplente 2: Daniel Jesús González Rodríguez.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Guillermo Martínez Arcas.

Suplente 1: María Nieves Sorroche Alcina.

Suplente 2: Yamal Dris Mojtar.

2. Fátima Mohamed Dos Santos.

Suplente 1: Victor Manuel Ríos del Yerro.

Suplente 2: Paloma García Segura.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Justino José Lara Ostio.

Suplente 1: Debora Alzina Nieto.

Suplente 2: Gonzalo Sanz Ruiz.

2. Suad Mohamed Marzok.

Suplente 1: Luciano Agustín Buscemi Ortiz.

Suplente 2: Noemi Carreto Morales.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Raúl Rodolfo Guerrero Morilla.

Suplente 1: Julian Manuel Domínguez Fernández.

Suplente 2: Felisa Villegas Rojas.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Rosa María Rivero Delgado.

Suplente 1: Manuel Francisco Padrón Peña.

Suplente 2: Gabriela Guajardo Franco.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. David Jiménez Nieves.

Suplente 1: Patricia Díaz Mateo.

Suplente 2: Francisco Javier Castillo Jiménez.

2. María África Mateo Mateo.

Suplente 1: José Díaz Mateo.

Suplente 2: África Escarcena Redondo.

7. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Luis Alberto Zambrano Arenas.

Suplente 1: Samra Eliane Cherkaoui Geerts.

Suplente 2: Jorge Granja Fuentes.

2. Ana Paloma Manzano Quesada.

Suplente 1: Santiago Vicente Pecino.

Suplente 2: Ana Belén Ahmed Pitarch.

8. VOX (VOX)

1. Moisés Mariscal Moreno.

Suplente 1: Rocío González Ruiz.

Suplente 2: Jaime Cristobal Curtido Zarzuela.

2. María del Carmen Virginia Gallo Virumbrales.

Suplente 1: José Joaquín Ramos de Francisco.

Suplente 2: Maríateresa Llarena Codesido.

JUNTA ELECTORAL DE MELILLA

Doña Raquel Alonso Chamorro, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Melilla,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Melilla, 24 de mayo de 2016.–La Secretaria, Raquel Alonso Chamorro.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María del Carmen Dueñas Martínez.

Suplentes:

1. Daniel Aguilar Ruiz.

2. Paula Arpón Palacios.

2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Emilio Guerra Muñoz.

Suplentes:

1. Laura Aranda Caño.

3. UNIDOS PODEMOS (UNIDOS PODEMOS)

1. José Carlos Martínez Porra.

Suplentes:

1. Ana María Lacalle Henche.

2. Marzok Buzzian Maanan.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Eduardo de Castro González.

Suplentes:

1. José Ignacio Gavilán Montenegro.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Natalia Sáez Aguilar.

Suplentes:

1. Jesús Rodrigo Serrano Arjona.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Mohamed Amine el Ouariachi el Ouariachi.

Suplentes:

1. Francisca Rodríguez Berrio.

2. Juan José Heredia Cortés.

7. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Sabrina Moh Abdelkader.

Suplentes:

1. Josefa Francisca López Miralles.

2. Manuel Vázquez Neira.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Juan José Imbroda Ortiz.

Suplente 1: Habiba Ismail Hadj Mohamed.

Suplente 2: Francisco Javier Lence Siles.

2. Sofía Acedo Reyes.

Suplente 1: Manuel Francisco Verdejo Campillo.

Suplente 2: María Teresa Mingorance Mingorance.

2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. María Soledad Galán Montesinos.

Suplente 1: José Ruiz Abad.

Suplente 2: Cristina Hernáiz Ruiz.

2. Jesús Rodríguez Moreno.

Suplente 1: Juan José Pizana Muñoz.

Suplente 2: Vanesa Escobar López.

3. UNIDOS PODEMOS (UNIDOS PODEMOS)

1. Gema Carolina Aguilar Maraver.

Suplente 1: Francisco Javier Garcés Morales.

Suplente 2: Rachida Hassan Abdelkader Carrom.

2. Rachid Carroum Larbi.

Suplente 1: Monica Sánchez Maroto.

Suplente 2: Ángel Jimenez Escamez.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Luis Julián Escobar Ruiz.

Suplente 1: Rubén Romero Riera.

Suplente 2: Luz Divina Nieto Suárez.

2. María Luisa Díaz Ruiz.

Suplente 1: María del Carmen Ramírez Ramírez.

Suplente 2: Antonio José Santos Muñoz.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Macarena López López.

Suplente 1: Ricardo Santiago Luis González.

Suplente 2: Gloria María Luis Alemán.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Manuel Homman Freniche Zanari.

Suplente 1: Josefa Rodríguez López.

Suplente 2: Francisco Eugenio López Vilchez.

2. Miriam Natty Zambrana Cordero.

Suplente 1: Manuel Freniche López.

Suplente 2: Rosa Isabel Paya Giménez.

7. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Juan Ángel Berbel Galera.

Suplente 1: Mariola Villuendas Mira.

Suplente 2: Fidel Moga Romero.

2. Traima Benhakeia Abdelkader.

Suplente 1: Lamia Mohamed Kaddur.

Suplente 2: Jesús Manuel López Álvarez.

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid