Está Vd. en

Documento BOE-A-2016-2007

Resolución de 23 de febrero de 2016, de la Secretaría General de Pesca, por la que se publica la asignación de cuotas de atún rojo y del censo específico de la flota autorizada para el ejercicio de la pesca del atún rojo.

Publicado en:
«BOE» núm. 50, de 27 de febrero de 2016, páginas 16088 a 16095 (8 págs.)
Sección:
III. Otras disposiciones
Departamento:
Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente
Referencia:
BOE-A-2016-2007

TEXTO ORIGINAL

De acuerdo con lo dispuesto en los artículos 3 y 4 de la Orden AAA/642/2013, de 20 de abril de 2013, por la que se regula la pesquería de atún rojo en el Atlántico oriental y Mediterráneo, modificada mediante Orden AAA/339/2014, de 6 de marzo.

Teniendo en cuenta que la cuota de atún rojo asignada a España para el año 2016 es de 3.534,43 toneladas, tal y como se recoge en el anexo ID del Reglamento (UE) 2016/72 del Consejo, de 22 de enero de 2016, por el que se establecen, para 2016, las posibilidades de pesca para determinadas poblaciones y grupos de poblaciones de peces, aplicables en aguas de la Unión y, en el caso de los buques pesqueros de la Unión, en determinadas aguas no pertenecientes a la Unión, y por el que se modifica el Reglamento (UE) 2015/104,

Esta Secretaría General de Pesca, oído el sector interesado y a las Comunidades Autónomas, resuelve:

Primero.

Reservar 176,72 toneladas (5 %) de las posibilidades de pesca asignadas a España para el año 2016 que serán destinadas a la provisión del Fondo de Maniobra.

Segundo.

La cuota ajustada resultante que asciende a 3.357,71 toneladas se asignará tal y como se indica a continuación:

44,47 toneladas (1,3245 %) destinadas a los buques que realizan capturas fortuitas.

3.272,60 toneladas (97,4651 %) destinadas a los buques y almadrabas incluidos en las listas a, b, c, d y e del censo específico.

40,64 toneladas (1,2104 %) se destinará a la lista de buques cañeros del caladero canario, de la lista f del censo específico.

Tercero.

Publicar como anexo I de la presente Resolución los buques y almadrabas incluidos en las listas a, b, c, d y e del censo específico de la flota autorizada para el ejercicio de la pesca del atún rojo, ordenados alfabéticamente indicando, para cada uno de ellos, la lista donde se incluyen como se contempla en el citado artículo 3, así como el porcentaje de la cuota ajustada resultante asignado a cada uno de ellos. En el anexo II se recoge la lista de buques del caladero canario autorizados en 2016 para el ejercicio de la pesca de atún rojo, que en esta campaña realizarán una gestión conjunta de su cuota.

Cuarto.

Esta Resolución producirá efectos a partir del día siguiente a su publicación en el «Boletín Oficial del Estado».

Madrid, 23 de febrero de 2016.–El Secretario General de Pesca, Andrés Hermida Trastoy.

ANEXO I
Censo específico de la flota autorizada para el ejercicio de la pesca del atún rojo-2016

N.º

Nombre buque

Código

Lista

Total cuota

Total kilos

1

Agustín Deuna

25315

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,1896%

6367,7197

2

Aitana del Mar

25325

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,1412%

4740,2632

3

Alborán Uno

23463

Lista c palangre y línea de mano

0,1159%

3890,3238

4

Alfonsito Chico

26613

Lista b flota de cañas y línea de mano del Estrecho

0,0341%

1144,9810

5

Ángel Carmen U

23997

Lista c palangre y línea de mano

0,2110%

7083,4569

6

Antonio y Angelita

22293

Lista c palangre y línea de mano

0,2489%

8355,8298

7

Arcángel San Rafael

26190

Lista b flota de cañas y línea de mano del Estrecho

0,4119%

13830,4308

8

Arrantzale

25232

Lista a cebo vivo de Cantábrico

1,3207%

44343,9609

9

Attona Domingo

25606

Lista a cebo vivo de Cantábrico

1,1308%

37969,4742

10

Ave Sin Puerto

2567

Lista b flota de cañas y línea de mano del Estrecho

0,0399%

1339,7285

11

Azkoitia

25608

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,1208%

4056,7991

12

Bahia de Cartagena

24437

Lista c palangre y línea de mano

0,0153%

512,4351

13

Bárbara y Sandra

22287

Lista b flota de cañas y línea de mano del Estrecho

0,3081%

10345,1219

14

Belmonte Hernández

24171

Lista c palangre y línea de mano

0,2548%

8554,5291

15

Belmonte Quifes

27207

Lista c palangre y línea de mano

0,1260%

4231,9472

16

Berriz Ave Maria

25310

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,0814%

2733,8563

17

Berriz Irigoien

23227

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,1346%

4520,3366

18

Berriz Matutina

23394

Lista a cebo vivo de Cantábrico

1,0153%

34091,9998

19

Beti Aingeru

25321

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,0889%

2984,2342

20

Beti Piedad

25229

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,1448%

4862,0687

21

Beti San Luis

10863

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,1727%

5799,2941

22

Bustillo Donosti

23948

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,3808%

12786,1917

23

Cabo de Plata

ESP AL1

Lista e de almadrabas

7,0606%

237074,8712

24

Cabo Negro

1541

Lista b flota de cañas y línea de mano del Estrecho

0,1076%

3612,9020

25

Daserbe

22025

Lista b flota de cañas y línea de mano del Estrecho

0,8594%

28856,2083

26

Dolores Aguado

26848

Lista c palangre y línea de mano

0,5978%

20071,0898

27

El Casteller

21578

Lista c palangre y línea de mano

0,0507%

1701,1452

28

El Línea

26753

Lista c palangre y línea de mano

0,0149%

501,9773

29

En Fuat

14706

Lista c palangre y línea de mano

0,2250%

7554,0606

30

Enrique el Gato

24364

Lista c palangre y línea de mano

0,5838%

19601,5148

31

Ensenada de Barbate

ESP AL2

Lista e de almadrabas

7,5210%

252533,7940

32

Ermita Pilar

23876

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,1362%

4574,4724

33

Es Ferre II

15120

Lista c palangre y línea de mano

0,0149%

501,9773

34

Fernández y Moreno

26015

Lista b flota de cañas y línea de mano del Estrecho

0,7793%

26166,6781

35

Flormar

24446

Lista c palangre y línea de mano

0,3841%

12898,0268

36

Francisco Ramón Segundo

25748

Lista c palangre y línea de mano

0,1658%

5567,0672

37

Francisco y Yolanda

24638

Lista c palangre y línea de mano

0,0149%

501,9773

38

Gabriela y María

25859

Lista c palangre y línea de mano

0,2319%

7787,6194

39

García Rodríguez

22616

Lista c palangre y línea de mano

0,2595%

8714,8830

40

Gepus

25463

Lista d cerco del Mediterráneo

3,9126%

131373,9825

41

Germans Fortuny

22591

Lista c palangre y línea de mano

0,0365%

1227,0555

42

Grant del Mar

27245

Lista b flota de cañas y línea de mano del Estrecho

0,2765%

9284,0838

43

Berriz Kukuarri

25568

Lista a cebo vivo de Cantábrico

1,3014%

43697,3115

44

Gure Amuitz

24653

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,8374%

28116,7644

45

Gure Gogoa

26064

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,1053%

3535,7423

46

Hermanos Caparrós Hernández

24544

Lista c palangre y línea de mano

0,1956%

6567,5358

47

Hermanos Fernández Díaz

24536

Lista c palangre y línea de mano

0,1240%

4162,2281

48

Hermanos Martínez Dos

23543

Lista c palangre y línea de mano

0,0239%

801,7692

49

Hermanos Martínez Tres

24998

Lista c palangre y línea de mano

0,2455%

8242,6639

50

Hermanos Tajes

27489

Lista c palangre y línea de mano

0,0451%

1512,9037

51

Irigoyen Berria

22332

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,1375%

4618,4577

52

Isla Sanandres

26273

Lista c palangre y línea de mano

0,2436%

8178,0462

53

Itsas Eder

24518

Lista a cebo vivo de Cantábrico

1,9321%

64874,9508

54

Itsas Lagunak

26370

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,6395%

21471,5989

55

Itsasoan

23529

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,2891%

9707,1559

56

Iván Diego

24906

Lista c palangre y línea de mano

0,2923%

9812,9582

57

Izaskun Berria

25604

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,2442%

8198,1853

58

Jose y Caro

13427

Lista c palangre y línea de mano

0,0780%

2617,9508

59

José y Soralla

26884

Lista b flota de cañas y línea de mano del Estrecho

0,0333%

1118,1193

60

José y Tatiana

24388

Lista c palangre y línea de mano

0,2283%

7665,6111

61

Jubemar

23039

Lista c palangre y línea de mano

0,0171%

575,1823

62

Kalamua Bi

25287

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,1417%

4757,1806

63

Kaximirona

25233

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,1418%

4760,5641

64

Kranki

25150

Lista c palangre y línea de mano

0,2508%

8422,0629

65

La Azohía

ESP AL3

Lista e de almadrabas

66

La Chanca

25373

Lista c palangre y línea de mano

0,0263%

881,9462

67

La Frau Dos

24820

Lista d cerco del Mediterráneo

5,4739%

183797,9970

68

Lances de Tarifa

ESP AL4

Lista e de almadrabas

5,7875%

194327,7932

69

Leonardo Brull Segon

25301

Lista d cerco del Mediterráneo

4,5446%

152594,7454

70

Los Morrinas

25408

Lista c palangre y línea de mano

0,2370%

7958,4311

71

Luis Barranko

23467

Lista a cebo vivo de Cantábrico

1,5204%

51050,7087

72

Madre Consuelo

24332

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,1012%

3397,0194

73

Madre Lita

23255

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,1511%

5071,8448

74

Manuel Padre Segundo

23947

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,2013%

6760,2040

75

Marcelina Lecue

23798

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,2339%

7853,0698

76

María Alexia

23776

Lista c palangre y línea de mano

0,0208%

697,1906

77

María Inmaculada

4889

Lista b flota de cañas y línea de mano del Estrecho

0,2179%

7316,4624

78

Mariluz

4896

Lista b flota de cañas y línea de mano del Estrecho

0,4217%

14159,4869

79

Mariñelak

23444

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,2594%

8709,0917

80

Mater Bi

25616

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,1131%

3796,2707

81

Mi Joselito

26935

Lista b flota de cañas y línea de mano del Estrecho

0,0333%

1118,1193

82

Mi Lalita

24286

Lista c palangre y línea de mano

0,0658%

2210,0943

83

Montserrat Berria

24630

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,1976%

6635,0151

84

Moreno Torres

22885

Lista c palangre y línea de mano

0,1472%

4943,0816

85

Nicolás e Isabel

21976

Lista c palangre y línea de mano

0,3944%

13243,1362

86

Nicolás y Ana

26845

Lista c palangre y línea de mano

0,1640%

5507,8060

87

Noche de Paz

24302

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,1698%

5701,1731

88

Nou Gregal

26122

Lista c palangre y línea de mano

0,0521%

1749,9485

89

Nuestra Madre Juanita

23627

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,0945%

3173,7094

90

Nuestro Padre Tonino

25869

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,0652%

2189,1151

91

Nueva Emperatriz

23638

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,1061%

3562,8102

92

Nuevo Adrián

25336

Lista b flota de cañas y línea de mano del Estrecho

1,3569%

45560,8437

93

Nuevo Aires Asón

24986

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,1327%

4456,0504

94

Nuevo Bamby

26254

Lista b flota de cañas y línea de mano del Estrecho

0,0358%

1202,0622

95

Nuevo Collado Lindo

24410

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,1087%

3650,7808

96

Nuevo Elorz

25274

Lista d cerco del Mediterráneo

4,8032%

161277,7981

97

Nuevo Encarnación Cañadas

26314

Lista c palangre y línea de mano

0,1847%

6201,5107

98

Nuevo Fontanilla

26477

Lista b flota de cañas y línea de mano del Estrecho

0,0366%

1228,9239

99

Nuevo Gabriel

27373

Lista c palangre y línea de mano

2,1305%

71535,5084

100

Nuevo Horizonte Abierto

23830

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,7942%

26668,6327

101

Nuevo Joaquina Antonio

25241

Lista c palangre y línea de mano

0,2507%

8418,5769

102

Nuevo Julia

27114

Lista b flota de cañas y línea de mano del Estrecho

0,0973%

3267,0573

103

Nuevo Julio Chico

26481

Lista b flota de cañas y línea de mano del Estrecho

0,0369%

1238,9971

104

Nuevo Libe

23484

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,2262%

7595,9249

105

Nuevo Mar Negro

25629

Lista b flota de cañas y línea de mano del Estrecho

0,0592%

1987,7677

106

Nuevo Mari Caruchi

26608

Lista b flota de cañas y línea de mano del Estrecho

0,0338%

1134,9079

107

Nuevo Mirandilla

26049

Lista c palangre y línea de mano

0,0151%

505,4632

108

Nuevo Panchilleta

25275

Lista d cerco del Mediterráneo

4,8885%

164141,9296

109

Nuevo Panelo Villa

23803

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,0659%

2212,7995

110

Nuevo Punta Negra

23704

Lista c palangre y línea de mano

0,0740%

2485,4846

111

Nuevo Taconeo

24067

Lista c palangre y línea de mano

0,2869%

9631,6887

112

Nuevo Torre Quitina

23225

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,1955%

6563,9619

113

Ondarzabal

25216

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,1392%

4672,5935

114

Ongi Etori

26211

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,2068%

6943,7560

115

Pedro Jose Berria

15219

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,1424%

4780,8650

116

Pedro y Beatriz

23358

Lista c palangre y línea de mano

0,2389%

8021,1783

117

Pescanxaneta

25798

Lista c palangre y línea de mano

0,4948%

16614,0529

118

Pittar

24561

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,8708%

29240,0816

119

Port de Vilanova

22554

Lista c palangre y línea de mano

0,3236%

10865,7161

120

Punta Atalaya

ESP AL6

Lista e de almadrabas

6,8443%

229812,1322

121

Rivemar

26189

Lista c palangre y línea de mano

0,4130%

13867,1218

122

Salvador el Fortuna

25433

Lista c palangre y línea de mano

0,2162%

7257,7545

123

Salvador y Esperanza

21796

Lista c palangre y línea de mano

0,0149%

501,9773

124

San Antonio Berria

25320

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,0826%

2774,4581

125

San Fermin Berria

25996

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,8732%

29317,9018

126

San Prudentzio Berria

24179

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,2209%

7416,6002

127

San Roque Divino

23834

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,1159%

3891,0083

128

Santa Luzia Hiru

24178

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,1735%

5826,3620

129

Santana Berria

24170

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,6982%

23444,1710

130

Segundo Isla San Andrés

22227

Lista c palangre y línea de mano

0,0298%

1000,4686

131

Sempre Parrell

26048

Lista c palangre y línea de mano

0,8782%

29487,6780

132

Siempre Joana

26020

Lista c palangre y línea de mano

0,6816%

22885,2827

133

Siempre Kalima

24363

Lista c palangre y línea de mano

0,5168%

17353,0750

134

Siempre Peco

23251

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,0737%

2473,3279

135

Stella Maris Berria

25234

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,1307%

4388,3807

136

Tio Gel Segon

24648

Lista d cerco del Mediterráneo

4,7275%

158736,0074

137

Tuku Tuku

25231

Lista a cebo vivo de Cantábrico

1,6078%

53986,8945

138

Txingudi

25540

Lista a cebo vivo de Cantábrico

0,8554%

28722,4083

139

Unión Vázquez Blanco

24295

Lista b flota de cañas y línea de mano del Estrecho

0,3191%

10714,4706

140

Vicente Aguado

24347

Lista c palangre y línea de mano

0,1766%

5929,6064

141

Víctor Amor

26704

Lista c palangre y línea de mano

0,5068%

17018,4235

142

Villa de Noja

5156

Lista b flota de cañas y línea de mano del Estrecho

0,0509%

1709,0773

143

Yalobey Primero

23687

Lista b flota de cañas y línea de mano del Estrecho

0,7596%

25505,2081

ANEXO II
Listado de buques del caladero canario autorizados en 2016 para el ejercicio de la pesca de atún rojo

N.º

Nombre buque

Código buque

1

Agustina del Mar

25279

2

Alberto

12236

3

Alfredo

20474

4

Alicia de Jesús

27242

5

Almirante Lobo

27230

6

Amar a Dios

8811

7

Ana Carmen Dos

27144

8

Antoyger

27276

9

Argelia

26987

10

Askada Primero

25432

11

Atrevido Segundo

25304

12

Aura

26081

13

Aura del Carmen

1146

14

Ave María Segundo

26416

15

Bentajuit

25358

16

Bidasoa

21786

17

Blas

50537

18

Buena Fe Primero

27283

19

Candelaria

22840

20

Carmen Aranzazu

20459

21

Carmen Delia

26092

22

Carolina

13790

23

Charly Díez

27278

24

Cho Diego

24918

25

Ciclon Uno

25472

26

Cima de Oro

12721

27

Colón I

54885

28

Como Tu Primero

24790

29

Concepción Primero

24168

30

Cuatro Hermanos

21139

31

Daniel y Andrea

27048

32

Daroca

50534

33

Dos Hermanos Tercero

26115

34

El Carmita

8840

35

El Grande Primero

24256

36

El Lillo

24487

37

El Macizo

26326

38

El María Estela

27049

39

El Picao

27288

40

El Unión

544

41

Estela y Manuel

27259

42

Fanny

26121

43

Faycan Dos

26454

44

Fortuna Light

50531

45

Gofio

24273

46

Gran Sol

8797

47

Gure San Pedro

21361

48

Halcón

1168

49

Halcón Primero

27285

50

Hermanos Navarro

24710

51

Hesira

27085

52

Horacio

24216

53

Ikusieder

12472

54

Isturiz Berria

22301

55

Izar Alde

125

56

Izararte

27289

57

José María Tercero

25550

58

José y Albano

24859

59

Juan Antonio Dos

27165

60

Juan Ramón Primero

25422

61

Juan y Amelia

27273

62

Katimade

24788

63

La Candelaria

24711

64

La Gaviota

25735

65

La Mairena

20920

66

La Perla Uno

26601

67

La Quimera

26937

68

Las Peñas

14823

69

Layuno Zallo

141

70

Loren

13269

71

Los Canarios

8824

72

Lucio

8831

73

Luz Miguel

14894

74

Mar Azul Primero

25293

75

Margarita

8803

76

Mari Cuatro

25631

77

Mari del Mar

1141

78

Mari Gemma Primero

23571

79

María de la Caridad

14015

80

María del Carmen

2643

81

María del Mar Real

15045

82

Marqués de Valterra

12231

83

Masi Primero

23549

84

Mikel Silva

24344

85

Moby Dick Séptimo

23794

86

Nazaret Uno

10906

87

Nueva Inmaculada Concepción

25839

88

Nueva Natividad

25285

89

Nuevo Aaiun

27250

90

Nuevo Amanecer Primero

25067

91

Nuevo Ana Mary

25114

92

Nuevo Batabano Primero

25028

93

Nuevo Cabo Verde

25148

94

Nuevo Imagen Primero

24306

95

Nuevo Juan Santana

1672

96

Nuevo Juanito

27078

97

Nuevo Luz María

25450

98

Nuevo María Dolores

27047

99

Nuevo Matroyo

27222

100

Nuevo Moby Dick

24107

101

Nuevo Planamar

24849

102

Nuevo Quimar

24997

103

Nuevo San Miguel

27204

104

Nuevo San Sebastián

24483

105

Nuevo Santa Carmen

24683

106

Nuevo Varadero Segundo

12424

107

Nuevo Virgen Carmen

24779

108

Nuevo Yaloveis

27226

109

Nuevo Zebenzuy

26578

110

Paquita Pérez

10615

111

Pescador Libertad

26163

112

Pilar del Mar

13677

113

Pixape

9412

114

Planeta Neptuno Dos

25765

115

Playa de Tajao

541

116

Punta Alegranza

20808

117

Rapido

20146

118

Restinga

3829

119

Rosa de los Vientos

13984

120

Rosa del Viento

25707

121

Samanta

27284

122

Samuel

20033

123

San Agustín

21263

124

San Basilio Uno

25457

125

San Horacio

9628

126

San Jorge Primero

25684

127

San José

1182

128

San José

13322

129

San Lorenzo

1163

130

San Lucas

14203

131

San Rafael Primero

24309

132

Santa María Primera

24900

133

Santa Rosa

12632

134

Santo Niño

24046

135

Santuario Barquereño

23835

136

Simojenny

27287

137

Tararam

27282

138

Telde

20697

139

Trasgu

16025

140

Trueno I

54898

141

Victoria Tercero

24116

142

Yera Yona

24504

143

Zeruko Erregiña

7802

ANÁLISIS

  • Rango: Resolución
  • Fecha de disposición: 23/02/2016
  • Fecha de publicación: 27/02/2016
  • Fecha de entrada en vigor:
  • Efectos desde el 28 de febrero de 2016.
Referencias anteriores
Materias
  • Censos de buques
  • Cuota de pesca
  • Flota pesquera
  • Material de pesca
  • Pesca marítima
  • Pescado
  • Zonas marítimas

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid