Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en

Documento BOE-A-2016-10449

Resolución de 21 de octubre de 2016, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo en sus diferentes categorías.

  • Publicado en:

    «BOE» núm. 273, de 11 de noviembre de 2016, páginas 78705 a 78708 (4 págs.)

  • Sección:

    III. Otras disposiciones

  • Departamento:

    Ministerio de Educación, Cultura y Deporte

  • Referencia:

    BOE-A-2016-10449

TEXTO

En virtud de las atribuciones conferidas en el punto 2 del artículo 5 del Real Decreto 694/2010, de 20 de mayo, por el que se modifica el Real Decreto 1523/1982, de 18 de junio, que crea la Real Orden del Mérito Deportivo, el punto 4 del artículo 16 de la Orden PRE/1430/2010, de 21 de mayo, el cual modifica la Orden de 4 de septiembre de 1982, que aprueba el Reglamento y las ordenanzas de dicha Real Orden, y teniendo en cuenta los méritos y circunstancias que concurren en los historiales deportivos y profesionales de las personas y entidades que a continuación se indican, vengo a conceder su ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo en las categorías que se señalan:

Medallas de Oro

Blanquiño Expósito, Marcos.

Calderón Borrallo, José Manuel.

Congost Barahona, Elena.

Cooper Walz, Marcus.

Chourraut Yurramendi, Maialen.

Descarrega Puigdevall, Gerard.

Hermida Ramos, José Antonio.

López González, Kim.

López Tarrés, Marc.

Marín Martín, Carolina María.

Márquez Alentà, Marc.

Oliver Peña, Israel.

Osa Goikoetxea, Iñaki.

Toro Carballo, Cristian Isaac.

Valentín Pérez, Lidia.

Placa de Plata

Equipo de Baloncesto Sénior.

Federación Catalana de Atletismo.

Federación de Atletismo de Madrid.

Medallas de Plata

Aguilar Navarro, Sandra.

Alonso Bernardo, Jessica.

Álvarez Ortiz, Juan Carlos.

Calvo Gómez, Eva.

Cruz Lebrato, Anna.

Benito y Cristóbal, Francisco.

Del Toro Santos, Samuel Martín.

Domecq Urquijo, Ignacio.

Gálvez Marín, Fátima.

García Fernández, Miguel.

Gavezou Castro, Artemi.

López Benaches, Elena.

Luengas Mengual, María.

Marqués Soto, Nuria.

Mohedano Sánchez de Mora, Lourdes.

Mola Díaz, Mario.

Mondelo García, Lucas.

Ortega Alejo, Orlando.

Prieto García, Concepción.

Quereda Flores, Alejandra.

Rivas Corral, Fernando.

Rodríguez Sánchez, Adelardo.

Rubio Vives, Ricard.

Salguero Galisteo, Óscar.

Sierra Bermejo, Carlos.

Skufca Vieitez, Emiliano Ezequiel.

Vergnoux, Frédéric.

Xargay Casademont, Marta.

Placas de Bronce

Asociación Española de Estadísticos de Atletismo.

Ayuntamiento de Plasencia.

CAR de Sierra Nevada.

CEAR de Remo y Piragüismo La Cartuja de Sevilla.

Centro de Tecnificación Deportiva de Trasona.

Club de Golf Bellavista.

Equipo mixto de velocidad de ciclismo (Deportes con discapacidad física).

Parque Olímpico del Segre de la Seu d’Urgell.

Real Golf Club Zarauz.

Medallas de Bronce

Abascal Rivero, Itziar.

Alierta Izuel, César.

Álvarez García, José.

Álvarez-Pallete López, José María.

Baranova, Anna.

Barceló Tous, Simón.

Barceló Vadell, Simón Pedro.

Berdonce Resina, José Manuel.

Blanco Pastor, Xavier.

Boesch, Jérôme.

Brufau Niubó, Antonio.

Calvo Martín, Ignacio.

Carceller Arce, Demetrio.

Casado Palomares, Ana Belén.

Coloma Nicolás, Carlos.

Contreras Jordán, Onofre.

Copado Fernández, Diego.

Corral Collantes, Fernando.

Cuesta Nuin, Javier.

De Quinto Romero, Marcos.

Del Amo Rus, Francisco Javier.

Del Arco Pérez, Juan.

Delgado Nadal, María.

Domaica López, Jesús José (a título póstumo).

Dujshebaev Dobichebaeva, Alex.

Edo Beltrán, Ariadna.

Ereño Iribarren, Iñaki.

Estiarte Duocastella, Albert.

Fainé Casas, Isidro.

Fernández-Clemente Mesegar, José Ángel.

Ferrero Jordi, Ignacio.

Fuertes Quintanilla, Rafael.

Gallardo Tomé, Juan Ignacio.

Gallego Martín, Luis.

García Ferrer, Antonio.

García Martínez, Inmaculada.

García Santos, Juan Manuel.

García Fernández, Lidia.

Garduño, Jorge.

Gil Collado, Laura.

Gimeno Álvarez, Dimas.

Gómez Cantero, Sandra.

Gómez Rodríguez, Luis.

González Serna, Juan Manuel.

González Besada, José Luis.

Gual Solé, Jordi.

Gurbindo Martínez, Eduardo.

Gutiérrez Lumbreras, Fernando.

Hortelano Roig, Bruno.

Huerta Floriano, Enrique.

Jiménez Castrillo, David.

Kerejeta Larrucea, Joseba (a título póstumo).

Lastras García, Pablo.

López-Terradas Díaz, José.

Lucas Gaitán, Mariano.

Marín Paredes, Enrique.

Martínez Tejera, José Luis.

Mindegia Elizaga, Niko.

Mirotic, Nikola.

Molina Ríos, Guillermo.

Molina Morote, Juan Manuel.

Mora-Figueroa Domecq, Ramón.

Morales Gallego, Francisco Javier.

Moya Sanabria, José.

Muñoz-Guerra Revilla, Jesús.

Ndour Gueye, Astou Barro.

Nebot Vilar, Rafael.

Nievas González, Alhambra.

Oñoro Medrano, Alejandro.

Osés Ayucar, Izaskun.

Pascual Gómez-Cuétara, Tomás.

Pavón Menasalvas, Eduardo.

Pérez Sánchez, José Francisco (A título póstumo)..

Pérez González, Juan Bautista.

Pérez de Vargas Moreno, Gonzalo.

Piñero Sánchez, Manuel.

Quirós Nogales, Jordi.

Rafael Román, Manuel.

Rignault, Jean-Paul.

Rodríguez Ballesteros, Carolina.

Rodríguez Manso, Leonor.

Romero González, Leticia.

Ruiz López, Jairo.

Sánchez Domínguez, José Antonio.

Sánchez Galán, José Ignacio.

Satrústegui Aznar, Fernando (a título póstumo).

Segura Noguera, Jordi.

Sitges Serra, Joan.

Subías Cano, Gabriel.

Tarancón Gómez, Vicente.

Tardio Barutel, Vicente.

Tarrés Camprecios, Xavier.

Tojeiro Díaz, Roberto.

Tomás Ramón, Samuel.

Trecet Garmendia, Ramón.

Valenti del Pozo, Ana María.

Valín Alonso, Simón.

Vázquez Vega, Pablo.

Velasco López, Juan Antonio.

Zóbel Urquijo, Íñigo.

Madrid, 21 de octubre de 2016.–El Presidente del Consejo Superior de Deportes, Miguel Cardenal Carro.

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid