Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en

Documento BOE-A-2015-12734

Candidaturas proclamadas para las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre.

  • Publicado en:

    «BOE» núm. 281, de 24 de noviembre de 2015, páginas 110592 a 110916 (325 págs.)

  • Sección:

    III. Otras disposiciones

  • Departamento:

    Juntas Electorales Provinciales

  • Referencia:

    BOE-A-2015-12734

TEXTO

JUNTA ELECTORAL DE ALBACETE

La Junta Electoral Provincial de Albacete, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Albacete, 23 de noviembre de 2015.–La Presidenta, María Ángeles Montalvá Sempere.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Onésimo Eduardo González Martínez.

2. María Llanos Prieto Martínez.

3. Elena Merino Gómez.

4. Marco Moreno Montejano.

Suplentes:

1. Hugo Gabriel Guillén Malagón.

2. Ana Isabel Martínez Molina.

3. Julian Ramírez Picazo.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Manuel Gabriel González Ramos.

2. Soledad Amada Velasco Baides.

3. Francisco Tierraseca Galdón.

4. Milagros Vázquez Torres.

Suplentes:

1. Cecilio González Blasco.

2. Esperanza Martínez Oñate.

3. Antonio Belmonte Moraga.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Carmen Navarro Lacoba.

2. Francisco Molinero Hoyos.

3. Fermín Gómez Sarrión.

4. María José Gil Martínez.

Suplentes:

1. Ramón Rodríguez López.

2. Manuel Gaspar Minguez García.

3. Ángeles Martínez García.

4. María Llanos Soria Oliver.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. José Manuel Miguel Eguía.

2. Natalia Eugenia Cortés Luna.

3. Teresa Rodríguez Melía.

4. Arturo Manjabacas Esparcia.

Suplentes:

1. Jaime Oliver Cortés.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Marta Martínez Álvarez.

2. Rafael Soriano Olivares.

3. Paula Martín Arnesto.

4. Ángel Plaza Simón.

6. VOX (VOX)

1. César Quijada Gutiérrez.

2. Esteban González Andújar.

3. Raquel Ferrer Cano (Independiente).

4. Isabel García Muñoz (Independiente).

Suplentes:

1. José Lozoya Pardo.

2. Isabel Muñoz Plaza (Independiente).

3. Florencio Ballesteros Escribano.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Antonio López del Castillo Belloch.

2. Juana Villena Paterna.

3. José Vicente Salvador Villalba.

4. Ana María Cuesta Solera.

Suplentes:

1. José Antonio Cuevas Moreno.

2. Beatriz Luengo Cano.

3. Daniel Ortega Priego.

4. Yolanda Cruz Rodríguez.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Javier Navarro Albal.

2. Maria del Carmen Jiménez Tébar.

3. Manuel Ángel González Berruga.

4. Lidia Serrano Moreno.

9. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (UP-UPeC)

1. Javier Sánchez Gutiérrez (Independiente).

2. Sara Puche Soriano (Independiente).

3. Gustavo Téllez Soriano (IU).

4. Rosa María Rodríguez Berlanga (IU).

Suplentes:

1. Marcos Guerrero Navarro (IU).

2. María Eugenia Vecina Fillol (Independiente).

3. José Eugenio Parreño Alcocel (IU).

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Fernando Jesús Prieto del Campo.

2. Diana Carol Paredes Choquehuanca.

3. Pau Albert Sanchís Sáez.

4. Ana Isabel Gómez Gómez.

Suplentes:

1. Eduardo Borragán Pérez.

2. Ana Carolina Rodríguez Aragón.

3. Raúl Peña Mateo.

11. PARTIDO LIBERAL DE DERECHAS (PLD)

1. Jesús Hernández Villora.

2. Josefa Salmerón del Pueblo.

3. Gabriel Ortiz Sánchez.

4. Eva Cristina Martínez Verdú.

Suplentes:

1. Juan Manuel Romero Oliver.

2. Remedios Salmerón del Pueblo.

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Laureano García Palomares.

Suplente 1: Francisco Javier Ramón Gómez.

Suplente 2: Nuria Jaén Bueno.

2. Luis Enrique Minguez Vaquero.

Suplente 1: Julián Ramón García.

Suplente 2: Ginesa Ascensión Gallego Sánchez.

3. María Teresa García Arce.

Suplente 1: Ascensión Roldán Pastor.

Suplente 2: Daniel Faura Macia.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Matilde Valentín Navarro.

Suplente 1 José Luis Martínez Cano.

Suplente 2: Isabel Belén Iniesta Egido.

2. Manuel Martínez Rodríguez.

Suplente 1: Carmen Navalón Pérez.

Suplente 2: Miguel Zamora Saiz.

3. Josefa Moreno Docón.

Suplente 1: Daniel Sancha Cañadas.

Suplente 2: María Dolores Gómez Piqueras.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Vicente Aroca Sáez.

Suplente 1: Ángel Salmerón Garrido.

Suplente 2: María de los Dolores Murcia Pérez.

2. Antonio Marcial Marín Hellín.

Suplente 1: Simón Valentín Bueno Vargas.

Suplente 2: María del Carmen Álvarez López.

3. María Rosario Rodríguez Rueda.

Suplente 1: Antonio Francisco Valiente Sánchez.

Suplente 2: Maria del Mar Requena Mollá.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Francisco Javier Romero Galdón.

Suplente 1: Irene Gracia Redondo.

Suplente 2: Jesús Valeriano Delegido Gómez.

2. Ana Belén Rojo Reino.

Suplente 1: Jesús Molina Valera.

Suplente 2: Ana Muñoz García.

3. Juan Carlos Rodríguez Domínguez.

Suplente 1: Laura Nicolás Monedero.

Suplente 2: Alberto Martínez López.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Carmen de la Cuadra Vila.

Suplente 1: María del Pilar Cañadas Martínez.

Suplente 2: Paulo Jorge Correia Realista.

2. José Ignacio Roldán Cortes.

Suplente 1: Andrea Vivas Rubio.

Suplente 2: Juan Rodríguez Tornero.

3. Francisco Cañadas Martínez.

Suplente 1: Inmaculada Bonal Moreno.

Suplente 2: Miguel Ángel Castellanos Iniesta.

6. VOX (VOX)

1. Delfin Córcoles Peña.

Suplente 1: Raquel Lozoya García (Independiente).

Suplente 2: Federico Escribano Rubio.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Eduardo Puerta Cava.

Suplente 1: Purificación Corrales Gamero.

Suplente 2: Juan Aparicio Quiles.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María de los Llanos Soriano García.

Suplente 1: Ricardo Rambaud Young.

Suplente 2: Lorena Martínez Galí.

2. Joel Gallego Pérez.

Suplente 1: Esther María Hazim Pérez.

Suplente 2: Francisco Manuel Mecha Pascual.

3. Bibiana Navarro Argelich.

Suplente 1: Juan Carlos Prosper Ribes.

Suplente 2: Marta Binimelis Pérez.

9. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (UP-UPeC)

1. Juan Miguel Rodríguez Cuesta (IU).

Suplente 1: Jose Vicente Jiménez Benitez (Independiente).

Suplente 2: Maria Sánchez Guillén (Independiente).

2. María Cesárea Borja Gómez (Independiente).

Suplente 1: Daniel Puche Soriano (Independiente).

Suplente 2: Ángela Nájar Bueno (Independiente).

3. Álvaro González Martínez (IU).

Suplente 1: Sonia López González (IU).

Suplente 2: Lázaro Talaya Moraga (Independiente).

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Juan Miguel González Sánchez.

Suplente 1: María de los Llanos Rabadán Navarro.

Suplente 2: José Ramón Cuartero Tendero.

2. Maria Carmen Fajardo Barba.

Suplente 1: Sergio León Bullón.

Suplente 2: Beatriz Navarro García.

3. Roberto Antonio Serrano Gómez.

Suplente 1: María Isabel Cebrián Ruiz.

Suplente 2: Pablo del Olmo Torres.

JUNTA ELECTORAL DE ALICANTE/ALACANT

La Junta Electoral Provincial de Alicante, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el artículo 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Alicante, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, José María Rives Seva.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Julián López Milla.

2. Patricia Blanquer Alcaraz.

3. Herick Campos Arteseros.

4. Antonia Moreno Ruiz.

5. Carlos Sánchez Heras.

6. Marisa Navarro Forcada.

7. Toni Vaquer i Romá.

8. Lourdes Pastor Verdú.

9. Rubén Ferrándiz Marcos.

10. Rocío Guijarro Sánchez.

11. Javier Scotto Di Tella Manresa.

12. Yolanda Venteo Climent.

Suplentes:

1. José Luis Lorenzo Ortega.

2. Naiara Fernández Olarra.

3. Francesc Guardiola i Guardiola.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Manuel García-Margallo Marfil.

2. Loreto Cascales Martínez.

3. Joaquín Albaladejo Martínez.

4. Gerardo Camps Devesa.

5. María Dolores Alba Mullor.

6. Antonio Luis Martínez-Pujalte López.

7. José Miguel Saval Pérez.

8. Sabina Goretti Galindo Benito.

9. Julia de Micheo Carrillo Albornoz.

10. Manuel Aracil Llorens.

11. Juan José Berenguer Alcobendas.

12. María Magdalena Martínez Martínez.

Suplentes:

1. David Alvaro García.

2. José Antonio Esquiva López.

3. Susana Ortuño Ramírez.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Marta Martin Llaguno.

2. Jose Cano Fuster.

3. Lucia Granados Alos.

4. Maria Guadalupe Sanchez Sanchez.

5. Juan Ignacio Lopez-Bas Valero.

6. Gonzalo Espinosa Ortega.

7. Gustavo Antonio Ruiz Alonso.

8. Gema Sanchez Perez.

9. Natalia Puig Blas.

10. Juan Carlos Gomis Montero.

11. Maria Luisa Bone Campillo.

12. Ernesto Such Mora.

Suplentes:

1. Roberto Carrasco Albaladejo.

2. Maria Soledad Lopez Lopez.

3. Adrian Cedillo Monsalvez.

4. Eva Mora Agullo.

4. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Pedro Manuel Romero Navarro.

2. Yolanda Rández García.

3. Pelegrí Gallart Carmona.

4. Cristina Bri Martínez.

5. Jaime Pérez Oltra.

6. María Luz Rández García.

7. María Jesús Navarro Padilla.

8. Fernando Esquer Rubira.

9. Valor Jeroni Romá López.

10. Jaume Soriano Santacreu.

11. María Cabrera Cabrera.

12. Rafel Joaquim Domenech Irles.

Suplentes:

1. Victoria Romero Navarro.

2. Francisco Corona Verdú.

3. Jaime Oscar Pérez García.

5. ARA, PAIS VALENCIÀ (ARAPV)

1. Mikel L. Forcada Zubizarreta.

2. Juan Garcia Garcia.

3. Èlia Navarro Monerris.

4. Rosa Chanfreut Escribano.

5. Antoni Miquel Ballester Riera.

6. José Asensio Diego.

7. Maria Elena Peirón Sirvent.

8. Joan de Déu Martines i Llinares.

9. Victòria Romero Santonja.

10. Francesc Esteve Guillén.

11. Patrícia Miñana Pérez.

12. Luís Alfonso Hernàndez Manero.

Suplentes:

1. Carmen S. Verdaguer Raga.

6. UNITAT POPULAR: ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÀ, UNITAT POPULAR EN COMÚN (EUPV-UPeC)

1. David Rodríguez Fernández.

2. Eli Aleix Pérez.

3. Vicente Selva Belen.

4. Lorena Gallardo Manchón.

5. Daniel Puerto García.

6. Ana María Tapia López.

7. Alberto Arranz Santander.

8. María Carmen Camús Donat.

9. Gerardo Romero Reyes.

10. Ana María Loaisa Orteiza.

11. Sergio Sánchez Martínez.

12. Trinidad Rubio Sala.

Suplentes:

1. Luis Miguel Vega Lozano.

2. Altea Llopis Amat.

3. Vicente Vilaplana Sanchís.

7. VOX (VOX)

1. Ana María Cerdán Martínez.

2. Jose Juan Raymundo Rebollo.

3. Nuria García Gómez.

4. Walter Quintero Betancourt.

5. Daniel González Hernández.

6. Mariola López Ferrer.

7. Miguel Pascual Pérez.

8. Jose Manuel García Escolano.

9. Susana Linares Gastón.

10. Silverio Velasco López.

11. Maria Teresa Requena Brotons.

12. Francisco José Rosique Amat.

Suplentes:

1. Pedro Miguel García Gómez.

2. Remedios Gomez Salto.

3. Josefa Elena Aldana Ataun.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Felip Vicedo Román.

2. Vicente Daniel Alcaraz Mira.

3. Emma Espla Oliver.

4. Julio Díaz Díaz.

5. María Dolores Jiménez Muñoz.

6. Onofre Mirón Martínez.

7. María Yolanda Gómez González.

8. Ginés Saura Fernández.

9. Katja Gilly de la Sierra-Llamazares.

10. Alvaro Luque Sánchez.

11. Elena Butrón Chamorro.

12. José Ramón Barril Antuña.

Suplentes:

1. Carlos Benigno Torres Pérez.

2. Alba Molina Suria.

3. Alicia Crevillén González.

4. Manuel Serna Oltra.

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Marina Ferrándiz Aracil.

2. Maria de la Asunción Sirvent Sánchez.

3. Gunilla Herrera Norén.

4. Jaime Alcázar Llorca.

5. Vicente Poveda Hernández.

6. María José Peinado Puche.

7. Marta Guillén Martínez.

8. María Isabel Rodríguez Giménez.

9. José Miguel Martínez Barco.

10. Jairo Soria Riquelme.

11. Sara María Poveda Pinos.

12. Arturo Pastor Pallás.

Suplentes:

1. Lorena González Ros.

2. José Luis Palao Pérez.

3. María Debora Crespo Fernández.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Raul Estrada Niñoles.

2. Manuela Martín Antequera.

3. Eduardo Ruiz Carrillo.

4. Francisco Miguel Sánchez Zurita.

5. Ana Llorca Ardila.

6. Martín Enrique Florencio Soldini.

7. Maria Mercedes Alfonso Mas.

8. David Anibal Rubio de Antón.

9. Juan Antonio Mora Castellanos.

10. Maria del Carmen Mascaró Fuster.

11. Francisco José Fernández Lloret.

12. Caridad Crespo Torres.

Suplentes:

1. Joel Noche Lopes.

11. LOS VERDES-ECOPACIFISTAS (CENTRO MODERADO)

1. Walter Javier González Malara.

2. Débora Mira Marco.

3. Francisca Josefa Solbes Zaragoza.

4. Catalina Torrecillas Asensio.

5. Francisco Marco Juan.

6. Carmen Soledad Sánchez Torrecillas.

7. Borja Francésc Valero.

8. Teófilo Rico Verdú.

9. Miguel López Arnaiz.

10. Ricarda García Durán.

11. Andrea Rodríguez Ivorra.

12. José David Alavés Lledó.

Suplentes:

1. María Amalia Valero Pertusa.

2. Antonio Palomares Rivas.

3. Sergio Navarro Montes.

12. SOM VALENCIANS (SOMVAL)

1. Alvaro José Cueco Hurtado.

2. Ignacio Oliver Navarro.

3. Esther Sanchís Almudever.

4. Tamara Redondo Fernández.

5. Luis Fermín Vinaixa Monason.

6. Inmaculada Concepción Alabau de la Cruz.

7. Manuel Vidal Lopez.

8. Maria Teresa Iranzo Llopis.

9. Juan Bautista Bolinches Crespo.

10. José Francisco Boix Yuste.

11. Salvador Hervas Almudever.

12. Ana García Boils.

Suplentes:

1. Monica Gomez Gonzalez.

2. Jose Antonio Montalva Garcia.

13. UNIÓN DE TODOS (UDT)

No proclamada.

14. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Borja Mansilla Alvárez.

2. Maria Dolores Bueno Molina.

3. Adrian Salvador Martinez Ramos.

4. Rosa Isabel Payá Giménez.

5. Diego Ruano Rubio.

6. Fuensanta Martinez Moreno.

7. Juan Lopez Yebenes.

8. Salami Embarec Mohamed.

9. Gertrudis Hurtado García.

10. Maria del Mar Mohedano Juárez.

11. Juan Ramón Jaén Morcillo.

12. Sagrario Guillén Dengra.

Suplentes:

1. Joan Carles Caldentey Matheu.

2. Josefa Mateo Rubio.

3. Pedro Francisco Moya Gallardo.

4. Andrea Garcia Pulido.

5. Juan Carlos Blanco Garcia.

6. Brenda López Ripoll.

7. David Campos Gómez.

15. COMPROMÍS-PODEMOS-ÉS EL MOMENT (PODEMOS-COMPROMÍS)

1. Rita Gertrudis Bosaho Gori.

2. Ignasi Candela Serna.

3. Rubén Martínez Dalmau.

4. Vicent Molina Perona.

5. Noelia Olivares González.

6. Beatriz Nadal Rodríguez.

7. Sonia Calderón España.

8. Mercedes Menor Cespedes.

9. Christian Fortanet Van Assendelft de Coningh.

10. Gerard Fullana Martínez.

11. Maria Natividad Martínez Ruiz.

12. Francisco Javier Esquembre Menor.

Suplentes:

1. Manuel Pacheco Fuentes.

2. Alfredo Albero Vilaplana.

3. Mireia Molla Herrera.

16. FORO DEMÓCRATA (FDEE)

1. Miguel Picher Ramos.

2. Elisa Margarita Serrano Bru.

3. Laura Frutos Moreno.

4. Ana Maria Pastor Valero.

5. Manuel Candela Pomares.

6. Dolores Garcia Carmona.

7. Agustina Lopez Pujante.

8. Francisco Candela Pomares.

9. Alvaro Moreno Salazar.

10. Maria de las Nieves Mula Ortiz.

11. Cristina Ferrandez Ros.

12. Enrique de Diego Villagran.

17. ESPERANZA CIUDADANA (EsC)

No proclamada.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Encarna Llinares Cuesta.

Suplente 1: Carles Esteve Ferrer.

Suplente 2: Elvira María Jiménez Gutiérrez.

2. María Teresa Maciá Milla.

Suplente 1: Nora Taj Lidón.

Suplente 2: Rafael Luis García Meseguer.

3. Pedro Boj Giménez.

Suplente 1: Miriam Beltrá Uríos.

Suplente 2: Víctor Bravo Barragán.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Adelaida Pedrosa Roldán.

Suplente 1: Mariano Tomas Postigo Fernandez.

Suplente 2: María García Pascual.

2. Asunción Sánchez Zaplana.

Suplente 1: Rafael Candela de la Fuente.

Suplente 2: Iris Sabina Antoranz Miralles.

3. Agustín Almodobar Barceló.

Suplente 1: Ana Vicenta Ortolá Briones.

Suplente 2: Rafael de los Santos Pastor Pastor.

3. COMPROMÍS-PODEMOS-ÉS EL MOMENT (PODEMOS-COMPROMÍS)

1. Vicenta Jiménez García.

Suplente 1: Maria Teresa Lacruz Signes.

Suplente 2: Jose Vicente Bustamante.

2. Albert Ramón Poveda Gadea.

Suplente 1: Maria del Carmen Jorda Ibañez.

Suplente 2: Robert Santiago Company Company.

3. Isaac Torregrosa Cecilia.

Suplente 1: Robert Vilaplana Pla.

Suplente 2: Maria Jose Espuch Svoboda.

4. VOX (VOX)

1. Ricardo Diez de Ulzurrun López.

Suplente 1: Maria Teresa Mallebrera Serna.

Suplente 2: Manuel Galiana Cremades.

2. Maria Elvira Gomez Bueno.

Suplente 1: Antonio Sanchez Cañedo.

Suplente 2: Cristina Candela Llorens.

3. Juan Pablo Peraba de las Heras.

Suplente 1: David García Gomis.

Suplente 2: Maria Asuncion Perez Jaen.

5. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Félix Crevillén del Saz.

Suplente 1: Miguel Marcos Alonso.

Suplente 2: Antonia Villarejo Duran.

2. Aurora Bernal Recio.

Suplente 1: José Alberto Saura Fernández.

Suplente 2: Karen Martín Doñoro.

6. LOS VERDES-ECOPACIFISTAS (CENTRO MODERADO)

1. Abelardo Lloret López.

Suplente 1: Dolores Ruth Lloret Rivera.

Suplente 2: Jose Manuel Marco Juan.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Santiago Nahuel Villegas Nieto.

Suplente 1: Concepcion Careaga Fuentes.

Suplente 2: Ignacio Baos Pérez.

2. Carmen Saez Menchacatorre.

Suplente 1: Javier Güell Sedò.

Suplente 2: Maria Gloria Garcia Briz.

8. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. José María García Cabrera.

Suplente 1: Verónica Oliver Mengual.

Suplente 2: Justo Zoilo Romero Navarro.

9. UNITAT POPULAR: ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÀ, UNITAT POPULAR EN COMÚN (EUPV-UPeC)

1. Lola Llorca Giner.

Suplente 1: Alfredo Llopis Núñez.

Suplente 2: Mercedes Luisa Pastor Herrera.

2. Diego Beltrán Farpón.

Suplente 1: Natividad García Llinares.

Suplente 2: Jonatan Díaz Avila.

3. Alberto Francisco Fuggini Catalán.

Suplente 1: Noemí García Torregrosa.

Suplente 2: Cesar Factor Pastor.

10. FORO DEMÓCRATA (FDEE)

1. Cristina Picher Ramos.

Suplente 1: Francisco Fuentes Diez.

Suplente 2: Asuncion Rafaela Pomares Esclapez.

2. Antonio Richart Perez.

Suplente 1: Manuel Candela Ruiz.

Suplente 2: Cristina Candela Picher.

11. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Berta Soria Bordera.

Suplente 1: Manuel Carlos Alfocea Dyer.

Suplente 2: Paloma Jeréz Cabello.

2. Manuel Fontan Garcia.

Suplente 1: María Isabel Torrijos Jareño.

Suplente 2: Roberto Boiza Mateos.

3. Maria Rosa Miñana Benitez.

Suplente 1: Ramón Vidal Ortega.

Suplente 2: Noemí Navas Escalona.

12. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’s)

1. Maria Quiles Bailen.

Suplente 1: Jose Alejandro Perez Agudo.

Suplente 2: Jesica Bravo Sanchez.

2. Faustino Cesar Alonso Puig.

Suplente 1: Maria del Pilar Gomez Magan.

Suplente 2: Jose Tormo Crespo.

3. Maria de los Reyes Nogueiras Porras.

Suplente 1: Juan Manuel Marin Muñoz.

Suplente 2: Maria Jose Molina Martinez.

13. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Juan Bautista Puigcerver Donat.

Suplente 1: Joaquín Francisco Mas Davo.

Suplente 2: Aránzazu Rovira Alemany.

2. Rosa María Martín Palacios.

Suplente 1: Ana María Ardila Llorca.

Suplente 2: José Ramón Celdrán Mallol.

3. Jaime Palleja Martínez.

Suplente 1: Alvaro María Sánchez Esquerdo Martínez.

Suplente 2: Maria Teresa Donat Torregrosa.

14. ARA, PAIS VALENCIÀ (ARAPV)

1. Toni Roderic Tost.

Suplente 1: Saúl Ortolà Soler.

Suplente 2: Maria Francisca Alemany Tomas.

JUNTA ELECTORAL DE ALMERÍA

La Junta Electoral Provincial de Almería, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Almería, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Jesús Martínez Abad.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Sonia Ferrer Tesoro.

2. Juan Jiménez Tortosa.

3. Isabel Arévalo Barrionuevo.

4. Francisco Joaquín Giménez Felices.

5. María López Cervantes.

6. Rubén Rodríguez Giménez.

Suplentes:

1. María del Carmen de la Paz Huélamo.

2. Emilio Sánchez de Amo.

3. Eva María Quintana Delgado.

4. Ricardo Manuel Zúñiga Guevara.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Diego Clemente Giménez.

2. Arturo Ángel Ortiz Alarcón.

3. Joaquín Fernández Cortés.

4. María Dolores Martín Arévalo.

5. Almudena Serrano Felices.

6. Irene Gálvez González.

Suplentes:

1. David Bonillo Viciana.

2. Concepción María Samper Márquez.

3. Samuel Hugo Sánchez Camacho.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Rafael Antonio Hernando Fraile.

2. Juan José Matarí Sáez.

3. Eloísa María Cabrera Carmona.

4. Jesús Caicedo Bernabé.

5. Magdalena Elizabeth Martínez López.

6. Dolores Moreno Sobrino.

Suplentes:

1. Francisco Andrés Álvarez Aguilera.

2. Elisa Isabel Fernández Fernández.

3. Lorena del Mar Nieto Martínez.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Juan José Sánchez López.

2. José Manuel Piedra Galera.

3. María Rosario Carvajal Ávila.

4. Beatriz Martínez Estrada.

5. David Martínez Clares.

6. Nerea Ortiz Domínguez.

Suplentes:

1. Aida Espinosa Sánchez.

2. Luis Miguel Ramos Urrutia.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Matías Campillo Boj.

2. Salvador Marcet Orozco.

3. Verónica Tévar Gómez.

4. Fernando Ramón Sánchez Rodríguez.

5. Sandra Cabrera Garzón.

6. Ana María Hernández Porcel.

6. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Antonio Francisco Álvarez Giménez.

2. José Antonio Flores Antequera.

3. José Antonio Ruiz Olivencia.

4. María del Consuelo Martín Fernández.

5. Carmen María Gallardo Pedregosa.

6. María del Carmen Flores Antequera.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Alfonso Gutiérrez Colomera.

2. Estefanía Márquez Sánchez.

3. Luisa María Díaz Gálvez.

4. Manuel Conejero Calvo-Flores.

5. Ángeles Tomé Montesinos.

6. Alejandro Nieto Galera.

Suplentes:

1. Natalia Ruiz González.

2. Francisco Javier Morales Muley.

3. Lorena Toledo Gómez.

8. VOX (VOX)

1. Álvaro Cantón Victoria.

2. Antonio José Martín Sánchez.

3. Enrique Medina Lao.

4. María del Rocío Oreiro Fernández.

5. Marta Hervás Abad.

6. Sara Cantón Victoria.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. David Bravo Bueno.

2. María Remedios Giménez Rodríguez.

3. Eduardo Valderrama Cerezo.

4. María del Consuelo González García.

5. Antonio Almagro Ramírez.

6. Noelia Márquez Ortiz.

Suplentes:

1. Raúl Quinto Díaz.

2. Olga Aleu Serra.

3. María Belén Villalobos Gil.

4. Ángel David Cruz Sicilia.

5. Antonio Jesús Orellana Ríos.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Rosa María Caulín Escribano.

2. Francisco Agustín Agüera Alarcón.

3. María Jesús Chacón Mesa.

4. José Joaquín Rodríguez Salvador.

5. Josefa Ruano López.

6. Manuel Guirado Pardo.

Suplentes:

1. Carmen Moreno Fenoy.

2. Emilio Tellez Sanz.

3. Africa Sánchez Salcedo.

4. Pedro Sebastián Muñoz Hernández.

11. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA, UPeC)

1. Sonia Barreiro Martínez.

2. Roberto Álvarez Gómez.

3. Angelina Concepción Olea González.

4. Juan Antonio López Escobar.

5. María del Pilar del Barco Martínez.

6. Manuel Pérez Galdeano.

Suplentes:

1. María Belén Pérez Hernández.

2. Julián López Miravete.

12. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. María Dolores Linde Izquierdo.

2. Luis Antonio Rodríguez Huertas.

3. Rafael Quintana Hidalgo.

4. Raquel Teresa Brogeras Rodríguez.

5. Julio Castiello Miguel.

6. Encarnación Covadonga Caro Martínez.

13. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Juan Antonio Amate Navarro.

2. María del Mar Rodríguez Córdoba.

3. María del Mar Ramón Sánchez (Independiente).

4. Pedro José Ruipérez Pérez.

5. Rubén Vargas Lozano.

6. Isabel María Gómez Cano (Independiente).

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Juan Carlos Pérez Navas.

Suplente 1: Alfonso Francisco Provencio Hidalgo.

Suplente 2: Aurelia Jiménez Godoy.

2. Rosa María Pintos Muñoz.

Suplente 1: María José Lezama García.

Suplente 2: Juan José Bonilla Martínez.

3. José Berruezo Padilla.

Suplente 1: María Dolores Escamez García.

Suplente 2: Juan Francisco de la Torre Molina.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Jesús Vicente Soler.

Suplente 1: Juana Antequera Puertas.

Suplente 2: Roberto Blanes Rodríguez.

2. Juan Jesús Cano Castañeda.

Suplente 1: Leonardo Federico García Barrera.

Suplente 2: Clotilde Salvador Sánchez.

3. Rosa Alcaraz Pardo.

Suplente 1: José Luis Túnez Cano.

Suplente 2: Consuelo Belmonte Piedra.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Luis Rogelio Rodríguez Comendador Pérez.

Suplente 1: Antonio Jesús Rodríguez Segura.

Suplente 2: Ana Belén Carnicer Guerrero.

2. Eugenio Jesús Gonzálvez García.

Suplente 1: Antonio Martínez Pascual.

Suplente 2: Susana López Villegas.

3. María Isabel Sánchez Torregrosa.

Suplente 1: Mercedes Hernández Hernández.

Suplente 2: Daniel Simancas Pardo.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Víctor Mane Rodríguez.

Suplente 1: María Soledad Sánchez López.

Suplente 2: Juan Marchal Gómez.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Juan Moreno Gómez.

Suplente 1: Juan Luis Lozano Valdivieso.

Suplente 2: Eva Amalia Liria Rubio.

2. Alicia Cifuentes Salazar.

Suplente 1: Mercedes Giménez Segura.

Suplente 2: José Luis Raya de la Cruz.

3. Laura Rodríguez-Carretero Romera.

Suplente 1: César Jesús Mateos Hernández.

Suplente 2: María del Mar Romera Fornovi.

6. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Rubén Martínez Alonso.

Suplente 1: David Manuel Díez Fernández.

Suplente 2: Antonia García Carmona.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Amanda Toledo Gómez.

Suplente 1: Manuel Ramón Nieto.

Suplente 2: Ana García Ruiz.

2. Francisco Javier Tortosa Gil.

Suplente 1: María del Mar Monteoliva Ibáñez.

Suplente 2: David Fenoy Muñoz.

3. María del Carmen Maldonado Ureña.

Suplente 1: Francisco Miguel Toledo Ruiz.

Suplente 2: Edurne Alejano Sánchez.

8. VOX (VOX)

1. Consuelo Sardón Montoya.

Suplente 1: María Nieves Herrera Pellón.

Suplente 2: Antonio Martín Sánchez.

2. Ramiro José Téllez Sanz.

Suplente 1: Encarnación María Domenech Ojeda.

Suplente 2: Mario Abascal Cámara.

3. José Francisco Berenguel Gutiérrez.

Suplente 1: María Belén Domenech Maldonado.

Suplente 2: Alberto Quevedo González.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. Mónica Fernández Amador.

Suplente 1: Francisca Fernández Carmona.

Suplente 2: José Miguel Blanes Torres.

2. Luis Jesús López Pérez.

Suplente 1: Francisco Torres Sánchez.

Suplente 2: Encarnación Remedios Lorenzo Herrera.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Zenaida Gonzáles Cerón.

Suplente 1: Juan José Jerez Collado.

Suplente 2: Eleamar González Rodríguez.

11. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA,UPeC)

1. García del Valle.

Suplente 1: Isabel María Belmonte Martínez.

Suplente 2: Gabriel Sánchez Martínez.

2. Teresa Novo García.

Suplente 1: Jesús Manzano Alcalde.

Suplente 2: Ana María Gómez Vicente.

3. Enrique Luis Usoz Chaparro.

Suplente 1: Inmaculada Luque Gallegos.

Suplente 2: José Valdivia Gervilla.

12. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Jesús Navarro Selfa.

Suplente 1: Marisol Ruipérez Martínez (Independiente).

Suplente 2: Rafael García Jiménez.

JUNTA ELECTORAL DE ARABA/ÁLAVA

La Junta Electoral Provincial de Álava, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Vitoria-Gasteiz, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, José Jaime Tapia Parreño.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Mikel Legarda Uriarte.

2. Laura Pérez Borinaga.

3. Jon Karla Menoyo Llano.

4. Agurtzane Llano Cuadrado.

Suplentes:

1. Joseba Díez Antxustegi.

2. Jone Zamarbide Gastesi.

3. Ana Villasante Ruiz de Arcaute.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Alfonso Alonso Aranegui.

2. Javier Maroto Aranzábal.

3. Leticia Comerón Refojos.

4. Laura Garrido Knörr.

Suplentes:

1. Ana Morales Peral.

2. Carmelo Barrio Baroja.

3. Icíar Lamarain Cenitagoya.

4. Ramón Rabanera Rivacoba.

3. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) [PSE-EE (PSOE)]

1. José Javier Lasarte Iribarren.

2. Nora Igartua Ugarte.

3. Jon Pablo Nogales Prieto.

4. María Teresa Rodríguez Barahona.

Suplentes:

1. Daniel Senderos Oraá.

2. Laura del Cura Sancho.

3. Roberto González Cabrera.

4. Dolores Muriel Aroca.

5. Alberto Alonso Martín.

6. Maialen Esnal Campón.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Rodrigo Zamora Almeida.

2. Manuel Villarroya Lahuerta.

3. María Luz Bascones Martín.

4. Clara Baños Cánovas.

Suplentes:

1. Olga Galve Figuer.

2. José Ángel Ruiz Ordax.

5. EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. Iker Urbina Fernández.

2. Estíbaliz Besa Sánchez.

3. Pablo Gorostiaga González.

4. Yolanda Cuadra Ortueta.

Suplentes:

1. Iñaki Martín Etxazarra.

2. Maider García de Vicuña Quintana.

3. Gorka Ortiz de Guinea Vea Murguía.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. René Rodríguez Rey.

2. Felicidad Coello de Mier.

3. Javier Sánchez-Somoza Mamolar.

4. Ainhoa Maye Soroa.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Juan Carlos Aguilar Carbajosa.

2. Oihane Silva Martínez.

3. María Teresa Aguilar Carbajosa.

4. Luis Sánchez Martínez.

Suplentes:

1. Laura Sandoval Sánchez.

2. José María Pardo Encinas.

3. Laura Calvo Aguilar.

8. UNIDAD POPULAR-ORAIN BATERA:EZKER ANITZA-IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Carlos Tejerizo García.

2. María Elena Arce Santiago.

3. Unai Samaniego Balza de Vallejo.

4. Ana Rebalderia García.

Suplentes:

1. Luis Rodríguez Tobías.

2. Nuria Buesa Belacortu.

9. ESCAÑOS EN BLANCO - AULKI ZURIAK (EB - AZ)

1. Oscar Angulo Fernández (Independiente).

2. Marina Iturmendi Ruiz (Independiente).

3. Jesús María Ordóñez Orzaiz (Independiente).

4. Elena Díez Basurto (Independiente).

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Diana Plaza Sánchez.

2. José Manuel Puerto Jiménez.

3. Florencia Pascual Díaz de Garayo.

4. Enrique Morales Zubizarreta.

Suplentes:

1. Francisca Alija Mendaña.

2. Josu Errasti Foronda.

3. María Isabel Mariño Fernández.

4. Otilio Puerta Díez.

11. ONGI ETORRI (OE)

1. Mario Pérez Basterra.

2. Isabel García Durán.

3. Jesús María González Lomillo.

4. María Lourdes Durán Pérez.

Suplentes:

1. Mohamed Ridha Hamid Jdida.

2. Miren Estíbaliz Varona Pazos.

3. Touria Bougha Larroussi.

4. Ricardo Tabares Díaz.

12. PODEMOS-AHAL DUGU (PODEMOS-AHAL DUGU)

1. Juan Antonio López de Uralde Garmendia (Independiente).

2. Beatriz Peña Fernández.

3. José Carlos Gómez Álvaro.

4. María Jesús de Francisco Ramos.

Suplentes:

1. Rafael Garde Vicinay.

2. María Isabel Torres Jiménez (Independiente).

3. Sergio Rodríguez López.

13. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Iker Ruiz de Infante González.

2. Leire Alonso Allúe.

3. Alicia Aurora Rodríguez Bermejo.

4. Alain Recio Cortina.

14. LIBERTAD NAVARRA-LIBERTATE NAFARRA (Ln)

1. Raúl Díaz de Arkaia Estébanez.

2. Aitor Atseginolatza Iztueta.

3. Raquel Carreras Duque.

4. Isabel Estébanez García.

SENADO

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Almudena Otaola Urkijo.

Suplente 1: Rosa Peral Díaz.

Suplente 2: Gerardo Bengoa Fernández de Gobeo.

2. Juan Carlos Medina Martínez.

Suplente 1: Joseba Amondo Eskutza.

Suplente 2: Mirentxu Astola Legarreta.

3. Zuriñe Rodríguez Bergara.

Suplente 1: Rubén Barrena Fernández de Romarategi.

Suplente 2: Karmele Martínez de Santos Saldaña.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Iñaki Oyarzabal de Miguel.

Suplente 1: Alicia Ruiz de Infante Aguirre.

Suplente 2: Miguel Garnica Azofra.

2. Jorge Ibarrondo Bajo.

Suplente 1: María Carmen López de Ocariz López de Munain.

Suplente 2: Javier Ruiz de Arbulo Cerio.

3. Marta Alaña Alonso.

Suplente 1: Ana Salazar Aguayo.

Suplente 2: Alfredo Iturricha Yaniz.

3. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) [PSE-EE (PSOE)]

1. Julia Liberal Liberal.

Suplente 1: Roberto Díaz González.

Suplente 2: Eva Aisa Andino.

2. Mikel Unzalu Hermosa.

Suplente 1: Miriam Garrido Remírez de Ganuza.

Suplente 2: José Ignacio Sáenz Iraizoz.

3. Aroa Jilete González.

Suplente 1: Borja Rodríguez Ramajo.

Suplente 2: Julia Rivas García.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. José Antonio Mateo Randez.

Suplente 1: Milagros Morlesín Martínez.

Suplente 2: Miguel Jacobo Leal Fierro.

2. Begoña Fernández Martín.

Suplente 1: Alberto Alonso Sáez de Vicuña.

Suplente 2: Amalia Sánchez-Infante Mendoza.

3. Jorge Gómez Mayor.

Suplente 1: Margarita Peña Calvo.

Suplente 2: Juan Estenaga Losarcos.

5. EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. Lorena López de Lacalle Arizti.

Suplente 1: Patxi Martínez de Albéniz Casi.

Suplente 2: Arantza Pujana Muñuzuri.

2. Aitor Bezares Vargas.

Suplente 1: Verónica Domingo Marino.

Suplente 2: Carlos de Laburu Rivaya.

3. Izar Mendiguren Cosgaya.

Suplente 1: Joseba Marijuan Tejedor.

Suplente 2: Ruth Ibisate Diez-Caballero.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Nicolás Gutiérrez Saiz.

Suplente 1: Ana Martín Rodríguez.

Suplente 2: Luís Ignacio Baquero Fernández.

2. Ana Esteban Padrueza.

Suplente 1: Germán Beamud Peso.

Suplente 2: Olaya Fernández Díez.

3. Ignacio Oñate Urizar.

Suplente 1: Susana Fernández Rodríguez.

Suplente 2: Enrique Angulo Pico.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Nayara Mateos Cantón.

Suplente 1: Iker Aguirre Ramos.

Suplente 2: Adriana Aguilar Bautista.

2. Rubén Calvo Aguilar.

Suplente 1: María Elena Sánchez Gutiérrez.

Suplente 2: Ignacio Goitisolo Lezama.

3. Basilia Muñoz Correas.

Suplente 1: Luis Gonzalo Marín Marina.

Suplente 2: Olatz Moya Sota.

8. UNIDAD POPULAR-ORAIN BATERA:EZKER ANITZA-IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Ignacio Gómez González.

Suplente 1: Violeta Blanco Bejarano.

Suplente 2: José Manuel López Hernández.

2. María Soledad del Barco García.

Suplente 1: Diego Avilés Solís.

Suplente 2: María del Castillo Delgado Martínez.

3. Agustín Plaza Fernández.

Suplente 1: Ester Palacio García.

Suplente 2: José Vicente Cos Villegas.

9. ESCAÑOS EN BLANCO-AULKI ZURIAK (EB-AZ)

1. María Cruz Pascual Sánchez.

Suplente 1: Vicente Barrero Sarabia.

Suplente 2: Goizalde Aguirre Zubillaga (Independiente).

2. José Luis de Zubicaray Ortíz.

Suplente 1: Mercedes Azcona Pastor (Independiente).

Suplente 2: Rubén Carrascosa Pascual (Independiente).

3. María Eugenia Rodil García (Independiente).

Suplente 1: Iván Romaña Pascual (Independiente).

Suplente 2: María Pérez Fernández (Independiente).

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Juan Luis Costa Zuñiga.

Suplente 1: Faustina Sánchez Silveira.

Suplente 2: Francisco Barriga Mirón.

11. PODEMOS-AHAL DUGU (PODEMOS-AHAL DUGU)

1. Elvira García Díaz.

Suplente 1: David Rodríguez Llinares.

Suplente 2: María Gema Zubiaurre Urquiri.

2. María Concepción Palencia García.

Suplente 1: Olga Uruñuela Cuenca.

Suplente 2: Pedro María de Viana García-Salazar.

3. Ángel Mesón Miguel.

Suplente 1: Iñaki Larrimbe Ibáñez.

Suplente 2: Aránzazu de Álava Martínez de Icaya.

12. LIBERTAD NAVARRA-LIBERTATE NAFARRA (Ln)

1. Aitor Rojo Díaz de Greñu.

Suplente 1: José Fernando Díaz Chocarro.

Suplente 2: Silvia Batlle Fernández.

JUNTA ELECTORAL DE ASTURIAS

La Junta Electoral Provincial de Asturias, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Oviedo, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Javier Domínguez Begega.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Adriana Lastra Fernández.

2. Antonio Ramón María Trevín Lombán.

3. Natalia González Peláez.

4. Adrián Barbón Rodríguez.

5. Maira Pérez Conde.

6. Iván Fernández García.

7. María Placeres Rodríguez Piris.

8. Víctor Manuel Fuentes Fernández.

Suplentes:

1. Alejandro Cantora Álvarez.

2. Vanesa Fernández García.

3. Hilario Feito Gay.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. José Ignacio Prendes Prendes.

2. Ana María Fernández del Caño.

3. Pedro Luis González Santín.

4. María Estefanía Fanjul Moya.

5. Iziar Sánchez Suárez.

6. José María Losas Martínez.

7. María Teresa Madrazo Mediavilla.

8. Javier Vidal García Sánchez.

Suplentes:

1. Juan Francisco Martínez Baltanás.

2. Aurora María Sánchez Gómez.

3. María Ángeles Ordóñez Alonso.

4. Hermenegildo López Infanzón.

3. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN, IZQUIERDA ASTURIANA (IU-UPeC-IAS)

1. Manuel González Orviz.

2. Leticia Gil Gutiérrez.

3. Ana Isabel Díaz Fernández.

4. Roberto Ruiz García.

5. Faustino Sabio López.

6. María del Pilar Muñiz López.

7. Silvia Iglesias González.

8. Camilo Xabel Sousa González.

Suplentes:

1. Agustina Guglielmetti López.

2. Manuel Jesús Lastra González.

3. Raquel Agüeros Alonso.

4. PARTIDO POPULAR-FORO (PP-FORO)

1. Susana López Ares (Partido Popular).

2. Isidro Manuel Martínez Oblanca (Foro).

3. José Ramón García Cañal (Partido Popular).

4. María de los Ángeles Fernández-Ahuja García (Partido Popular).

5. María Begoña Calleja Quijada (Partido Popular).

6. María Teresa Domínguez Murias (Foro).

7. Víctor Ferreira Domínguez (Partido Popular).

8. Álvaro Queipo Somoano (Partido Popular).

Suplentes:

1. Juan José Ángel Fernández Martínez (Partido Popular).

2. Adrián Pumares Suárez (Foro).

3. Blanca Rosa Rodríguez Díez (Partido Popular).

4. Ana Isabel Méndez de Andes Rodríguez (Foro).

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Adán Fernández Veiguela.

2. Ana Isabel Sánchez Martínez.

3. Juan Manuel Fernández Arroyo.

4. Ana Isabel Llano Menéndez.

5. Javier Pereda Vilela.

6. María Ángeles Villa García.

7. Clotilde Escandón Chantres.

8. José Fernando Fernández García.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Elsa González Oslé.

2. Sandra María Serrano García.

3. Carmen Losa García.

4. David Cienfuegos Cereijo.

5. Enrique Pérez Rodríguez.

6. Celestina Angélica Fernández Zamora.

7. Faustino Álvarez García.

8. Santiago Azañón Bermejo.

Suplentes:

1. Laura García García.

2. Luis Francisco Tejedor Huergo.

3. Paloma Moñús Boró.

7. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Armando Alfonso Rodríguez Fidalgo.

2. María de la Cruz Fidalgo Rodríguez.

3. Carlos Martínez Álvarez.

4. Bárbara Villabrille Barja.

5. José Luis Nalda Sáenz.

6. María Araceli de la Paz Rodríguez García.

7. José Ricardo Busta Castaño.

8. Covadonga Isla Huerta.

8. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. José Antonio López Gómez.

2. María Teresa Álvarez Pérez.

3. Miguel Ángel Vidales Pisabarros.

4. María Pilar Álvarez Álvarez.

5. José Manuel León Alonso.

6. María Mercedes Morán Tronco.

7. Miguel Ángel García Estébanez.

8. Clara Luisa Duarte Castelao.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. José Iván Fernández Andrade.

2. María Ramona García Granda.

3. Raúl Martínez Turrero.

4. Vanessa García Rodríguez.

5. José Cuesta Sánchez.

6. Alejandra Prado Durán.

7. Severino Menéndez Minas.

8. Bárbara Marín Prado.

Suplentes:

1. Alejandro Fernández Suárez.

2. Ángeles María Bastardo Moreno.

3. Carlos Ángel Peláez Alonso.

10. VOX (VOX)

1. Elena Figaredo Sanjuán.

2. Luis Alfonso Rodolfo Espina Gutiérrez.

3. Rodrígo Díaz Delgado.

4. Gema Palazuelos Posada.

5. Concepción Sánchez Blanco.

6. Ana Isabel Valdés Fernández.

7. Luis Adolfo Mecerreyes Murillo.

8. Fernando Sánchez García.

Suplentes:

1. Manuel Alfredo Martínez Álvarez.

11. PODEMOS (PODEMOS)

1. Sofía Fernández Castañón.

2. Segundo González García.

3. Xana Reyes Fernández (Independiente).

4. Juan Ignacio González García (Independiente).

5. Beatriz Menéndez Ovelleiro.

6. Roberto Rodríguez Álvarez.

7. Cristian García Fernández.

8. María de los Ángeles Caso Machicado (Independiente).

Suplentes:

1. Laura Fernández Xavier.

2. Gustavo Jacinto Grillo Ortega.

12. PARTIDO UNIONISTA ESTADO DE ESPAÑA (PUEDE)

No proclamada.

13. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. María de las Mercedes de la Torre Montesino.

2. Roberto González González.

3. Yolanda Navarrete Sehnert.

4. Jaime Madroñal Menéndez.

5. Concepción Julia Fernández Fernández.

6. José Antonio García Dos Anjos.

7. María Carmen Jiménez Muñoz.

8. Marco Antonio Maestro Rodríguez.

Suplentes:

1. Luis Alberto Sierra Sierra.

2. María Beatriz Rivero Infiesta.

3. María Flor Granda Menéndez.

4. Joaquín Farpón Navarrete.

5. María Laurentina de la Varga Fernández.

6. Jesús Emilio Navarrete Sehnert.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR-FORO (PP-FORO)

1. Ovidio Sánchez Díaz (Partido Popular).

Suplente 1: Manuel Ignacio del Castillo Rodríguez (Partido Popular).

Suplente 2: Noelia Rodríguez Freije (Partido Popular).

2. Mario Arias Navia (Partido Popular).

Suplente 1: José Manuel González Castro (Partido Popular).

Suplente 2: Concepción García Álvarez (Partido Popular).

3. Rosa María Domínguez de Posada Puertas (Foro).

Suplente 1: Patricia Álvarez Díaz (Foro).

Suplente 2: Miguel Hornillos Fernández (Foro).

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Vicente Alberto Álvarez Areces.

Suplente 1: Guadalupe María Casanova Baragaño.

Suplente 2: Eduardo Lastra Pérez.

2. María Fernández Álvarez.

Suplente 1: Simón Guardado Pérez.

Suplente 2: Andrea Sánchez del Valle.

3. Pelayo Prendes González.

Suplente 1: Rosa María Rodríguez González.

Suplente 2: José Víctor Rodríguez Fernández.

3. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN, IZQUIERDA ASTURIANA (IU-UPeC-IAS)

1. Gemma Álvarez Delgado.

Suplente 1: Ignacio López Fernández.

Suplente 2: María Carmen Barros Abarrio.

2. Julio Antuña Román.

Suplente 1: María de la Paz López Rodríguez.

Suplente 2: Luis Álvarez Pérez.

3. Laura Álvarez García.

Suplente 1: Miguel Ángel González Álvarez.

Suplente 2: María Jesús González Cueto.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Alfredo del Río Abreu.

Suplente 1: Pablo López García.

Suplente 2: Rosario Granero Iglesias.

2. María Covadonga Muñiz Fidalgo.

Suplente 1: Antonio del Oso Méndez.

Suplente 2: María del Carmen Llames Pereira.

3. David Alejandro Fernández Sancho.

Suplente 1: Otilia Mayo Díaz.

Suplente 2: José María Álvarez González.

5. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. María Florentina Vega Fernández.

Suplente 1: César Francisco Álvarez Álvarez.

Suplente 2: Carolina Martínez Menéndez.

2. Manuel Ángel Carril Suárez.

Suplente 1: María del Rosario Menéndez Farpón.

Suplente 2: Luis Prado García.

3. Josefa Barja Menéndez.

Suplente 1: José Recuero Esteban.

Suplente 2: María Emma Alonso Cosío.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Carmen Anes López.

Suplente 1: José Manuel Valdivia Ibáñez.

Suplente 2: Patricia Castellanos Cezón.

2. Jessica Roldán Sánchez.

Suplente 1: Benjamín Cano Pérez.

Suplente 2: Paula Álvarez González.

3. Luis Gerardo Moldes Vallejo.

Suplente 1: Verónica González Castellanos.

Suplente 2: Ángel Serrano Pereda.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Saúl Fernández Garrote.

Suplente 1: Alejandra Gutiérrez García.

Suplente 2: Fernando Melgar Matías.

2. José Antonio Álvarez Méndez.

Suplente 1: Laura Vázquez Martínez-Jáñez.

Suplente 2: Pablo García García.

3. Ana María Turrero Orrio.

Suplente 1: Ramón Huerta Riesgo.

Suplente 2: Verónica Santos Repiso.

8. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Fernando Tortonda Gaspar.

Suplente 1: María Isabel Cañedo García.

Suplente 2: Miguel Ángel Millara Veiga.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. José Antonio Lobato González.

Suplente 1: María Mónica Martínez Iglesias.

Suplente 2: Ángel Soto Guerra.

2. Eduardo Madroñal Pedraza.

Suplente 1: Lucía Menéndez Martínez de Bartolomé.

Suplente 2: Luis Alberto Tejón del Cuadro.

3. Rosa María Navarrete Sehnert.

Suplente 1: Julio José Fernández Polledo.

Suplente 2: Nilda Fabiana García Sánchez.

10. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Javier Álvarez Peón.

Suplente 1: Luis Antonio Francisco Priede Díaz.

Suplente 2: Patricia Díaz de Abajo.

2. Carmen Rosario Fernández Castillo.

Suplente 1: María Guadalupe Fernández Brea.

Suplente 2: Ramón Mateo Escobar.

3. Carlos José Rábade Fernández.

Suplente 1: Luis Arturo Pertierra Galán.

Suplente 2: María del Carmen Fonte Lafuente.

11. PODEMOS (PODEMOS)

1. Jara González Villanueva.

Suplente 1: José Ángel García Fernández.

Suplente 2: María Isabel Fernández Álvarez.

2. Lluis Miguel Orviz Menéndez.

Suplente 1: María Covadonga Colubi Cervero.

Suplente 2: Santiago Tíscar García.

3. Lisístrata Suárez Pedre.

Suplente 1: Daniel Rodríguez Latorre.

Suplente 2: Nuria Álvarez Hidalgo.

12. VOX (VOX)

1. María Aránzazu Martínez Riola.

Suplente 1: Sergio Vega Palazuelos.

Suplente 2: Mercedes Clemente Benito.

2. Roberto Fernández Argüelles.

Suplente 1: Miguel Ángel Martínez Álvarez.

Suplente 2: María Belén Jara Medel (Independiente).

13. PARTIDO UNIONISTA ESTADO DE ESPAÑA (PUEDE)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE ÁVILA

La Junta Electoral Provincial de Ávila, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Ávila, 23 de noviembre de 2015.–La Presidenta, María José Rodríguez Duplá.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Pedro José Muñoz González.

2. Ana María Moreno Rodríguez.

3. Eugenio Miguel Hernández Alcojor.

Suplentes:

1. Mónica López Veneros.

2. Gustavo Moreno Martín.

3. María Virginia Parra Garrosa.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. José María Fernando Vicuña Gutiérrez.

2. José Luis Atero Gómez.

3. Beatriz Arévalo Rodrigo.

Suplentes:

1. Vicente de la Calle Avezuela.

2. Laura Chamorro Hernández.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Pablo Casado Blanco.

2. José Ramón García Hernández.

3. Ruth Pindado González.

Suplentes:

1. David Beltrán Martín.

2. Clara Isabel Saez Jiménez.

3. Ana Isabel Fernández Blázquez.

4. José Antonio Ramos Botrán.

5. Juan Manuel López Gutiérrez.

6. Nuria Herrero Resina.

4. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Pedro Sierra Gil.

2. Santos Díaz González.

3. Laura Cano González.

Suplentes:

1. Yolanda San Segundo del Peso.

2. Máximo Blázquez García.

3. Irene Garcimartín Maroto.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Saturnino Benito Carrión.

2. Luis Pizarro Barrera.

3. Elena Fernández Fernández.

Suplentes:

1. Fernando Esteban García Manzanares.

2. Paloma Catalán Noguera.

6. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Mónica Martínez Rivas.

2. Jorge Santiago Nieto del Castillo.

3. Milagros Hernández Calvo.

Suplentes:

1. Serafín de Tapia Sánchez.

2. María Montserrat Barcenilla Martínez.

3. Benito Cañadas Muñoz.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. David del Dedo Martín.

2. María Paz Capa Sanz.

3. Salvador Sánchez Majadas.

Suplentes:

1. Ana María Martín Serrano.

2. Gonzala Albarrán Serrano.

3. Bernabé Marcial Machio Lamas.

8. VOX (VOX)

1. Francisco Arenal Cano.

2. Ángel Fernández Arroyo.

3. María Jesús Sánchez Relova (Independiente).

9. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. José María Jiménez Hernández.

2. José Luis Moreno Parrondo.

3. Rosa del Pilar Campodónico Silva.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Juan Carlos Soto Pérez (Independiente).

2. Ana Pacios Bello.

3. Juan Carlos Rico Jiménez (Independiente).

Suplentes:

1. Patricia Bonilla Hernández.

2. Francisco Javier Álvarez Collado (Independiente).

3. Román Pulido Fernández.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María del Carmen Iglesias Parra.

Suplente 1: José Manuel Villacastín Blázquez.

Suplente 2: María de los Ángeles García Salcedo.

2. José Antonio Herráez Martín.

Suplente 1: Silvia Llamas Aróstegui.

Suplente 2: Josué Aldudo Batalla.

3. Juliana Jiménez Hernández.

Suplente 1: José Ángel Blázquez Gómez.

Suplente 2: Mercedes Martín Juárez.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Manuel de la Herrán Gascón.

Suplente 1: Sandra García Alonso.

Suplente 2: Jesús López García.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sebastián González Vázquez.

Suplente 1: María del Mar Díaz Sastre.

Suplente 2: Pedro Pablo Pascual Sanz.

2. Miguel Ángel García Nieto.

Suplente 1: María del Sol Montalvo Nieto.

Suplente 2: Jaime Rodríguez Rodríguez.

3. María del Carmen de Arágon Amunarriz.

Suplente 1: Patricia Rodríguez Calleja.

Suplente 2: Ignacio Sánchez Martín.

4. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C´s)

1. Francisco Javier Escudero Zubelzu.

Suplente 1: Margarita Jiménez Jiménez.

Suplente 2: Jaime Domínguez-Palacios Blázquez.

2. Miguel Luis Jiménez Rodríguez.

Suplente 1: Margarita María López Pérez.

Suplente 2: Jonatan Rosillo Salinas.

3. Mercedes Serrano García.

Suplente 1: Alejandro Antonio Olivar López.

Suplente 2: Felicidad Villalón González.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Carmen Díez Benito.

Suplente 1: Diego Gaitero Ballinoto.

Suplente 2: Noelia González Estriegana.

6. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Emilio Vallejo Herrero.

Suplente 1: María Teresa Gloria López Alija.

Suplente 2: Santiago Jiménez Gómez.

2. María Montserrat Sánchez Jiménez.

Suplente 1: José Alberto Novoa Nieto.

Suplente 2: María Milagros González García.

3. Alberto López Casillas.

Suplente 1: Micaela Calle Custodio.

Suplente 2: Félix González Prieto.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. María de los Ángeles Bartolomé González.

Suplente 1: Alfredo González de Juan.

Suplente 2: María del Pilar Gutiérrez Sánchez.

2. Álvaro Aparicio Mourelo.

Suplente 1: Isabel Romero Arévalo.

Suplente 2: Rodrigo García Cabrera.

3. Carmen María Rodríguez Rebollo.

Suplente 1: Javier Jiménez Blázquez.

Suplente 2: María José Sánchez Martín.

8. VOX (VOX)

1. Óscar Aller León.

Suplente 1: María Almarza Elvira.

Suplente 2: David Sierra Jiménez.

2. Juana Teresa Jiménez Perrino (Independiente).

Suplente 1: Roberto Fernández García (Independiente).

Suplente 2: Eva María Manzanas Gordo (Independiente).

3. Javier Sánchez Sainz Pardo.

Suplente 1: Laura del Peso González (Independiente).

Suplente 2: Gonzalo García Ortega (Independiente).

4. Margarita Merino del Moral (Independiente).

Suplente 1: Alberto Fontán García (Independiente).

Suplente 2: María del Mar Elvira González.

9. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Anastasio Rodríguez Martín.

Suplente 1: Marcos Jiménez Rivera.

Suplente 2: Jesusa Sanz Sanz.

2. Francisco Miguel López Vázquez.

Suplente 1: Alicia García López.

Suplente 2: Javier Herráez Velasco.

3. Elena Antolín Piñán.

Suplente 1: Francisco Javier Maíz Galán.

Suplente 2: Aroa García Lado.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Santiago Alba Rico (Independiente).

Suplente 1: Yasmin Moral de Miguel.

Suplente 2: Alberto Marina Moreno.

2. Miriam Martín Prieto (Independiente).

Suplente 1: José Francisco Rodríguez Bravo.

Suplente 2: Gloria Gilarranz González.

3. Pedro Herrero García.

Suplente 1: Manuela Valladés Feito.

Suplente 2: Daniel Torrego Marinero.

JUNTA ELECTORAL DE BADAJOZ

La Junta Electoral Provincial de Badajoz, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Badajoz, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, José Antonio Patrocinio Polo.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Patricia Sierra Rojas.

2. José Ignacio Sánchez Amor.

3. María Soledad Pérez Domínguez.

4. Luis Antonio Aguilar Yuste.

5. Susana Bruna Pérez (Independiente).

6. Juan Francisco Ceballos Fabián.

Suplentes:

1. Ana María Sánchez Rodríguez.

2. Alberto Muñoz Bermejo.

3. Josefa del Viejo López.

4. Juan Barrientos Carrasco.

5. Lorenza Hernández Sánchez.

6. Carlos Ponce Cortés.

7. María Amparo García Sánchez.

8. Juan María Brito González.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Olga Lama Rodríguez.

2. Elisabet Gala Morillo.

3. María Victoria Rodríguez González.

4. Antonio Blanco Monterdez.

5. Fernando Jaramillo Expósito.

6. Jon Calleja Franco.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Teresa Angulo Romero.

2. Alejandro Ramírez del Molino Morán.

3. Pedro Acedo Penco.

4. Victor Valentín Píriz Maya.

5. María del Pilar Medina Pérez.

6. María del Pilar Nogales Nogales.

Suplentes:

1. Bernardino Antonio Píriz Antón.

2. Gema Fernández Villalobos.

3. José Luis Morgado Zambrano.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. José Antonio García Ramos.

2. Agustín Holguera Murillo.

3. Jorge Luis Medrano Sánchez.

4. María Victoria García Romera.

5. María Luisa González Dos Prazeres.

6. Julia Timón Esteban.

Suplentes:

1. Ana Teresa Ponce Latorrre.

5. PODEMOS (PODEMOS)

1. Amparo Botejara Sanz.

2. José Luis Murillo Peláez.

3. María del Carmen Ibarlucea Paredes (Independiente).

4. Pablo Iglesias Fernández (Independiente).

5. María Dolores Hurtado Mola.

6. Francisco Javier González del Álamo (Independiente).

Suplentes:

1. Amparo Hernández Ibáñez.

2. Rafael Galindo Iglesias.

3. Catalina Fernández de Avilés Delgado.

6. EXTREMADURA UNIDA-EXTREMEÑOS (EU-eX)

1. Fernanda Ávila Nuñez.

2. José Agustín Reja Rodríguez.

3. María del Carmen Flores Mesa.

4. David Ramos Cordero.

5. Manuela Cornejo Flores.

6. Juan José Sierra Romero.

Suplentes:

1. Agustina Méndez Hernández.

2. María Felisa Casillas Méndez.

3. José Luis Velilla Sanz.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. David Carretero Barroso.

2. Rogelio Muñoz Orellana.

3. María Paloma Barbero Arias.

4. José Francisco Correa Gabardino.

5. María Guadalupe Cabanillas Beltrán.

6. Teresa Galán Serrano.

8. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Juan Carlos Molano Gragera.

2. María Encarnación Caso Amador.

3. Miguel Cansado Padrera.

4. María Amparo Guerra Morato.

5. Antonio Otero Arenas.

6. Marta Isabel García Ortiz.

Suplentes:

1. Silvio Javier Navalón Mañalich.

2. Nuria Jiménez Campanario.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. José Manuel Muñoz Plata.

2. Sandra María Tárraga Gutiérrez.

3. Damián Sánchez Nuñez.

4. Ginesa Martínez Sánchez.

5. Juan Lago Vargas Zúñiga.

6. Isabel María Martínez Cervantes.

Suplentes:

1. Ismael Domínguez Rufaco.

2. María Isabel Carrera Asturiano.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Juan María Vázquez García.

Suplente 1: María Carmen Trejo Mostazo.

Suplente 2: Julio Carmona Cerrato.

2. Carmen Pereira Santana.

Suplente 1: Ismael Albano del Pozo.

Suplente 2: María Dolores Martínez Ramos.

3. Valentín Cortés Cabanillas.

Suplente 1: Eva Nuñez Ramos.

Suplente 2: José María Ramírez Morán.

2. BADAJOZ ADELANTE (BADAJOZ ADELANTE)

1. Antonio Manzano Marchirant.

Suplente 1: Soledad Gutiérrez Martínez.

Suplente 2: Marcos Antonio Pacheco Cruz.

2. Rubén Galea Gil.

Suplente 1: María Luisa Manzano Carroza.

Suplente 2: Javier Cuenca Torres.

3. Olga María Arroyo García.

Suplente 1: Carlos Díaz aire.

Suplente 2: Joaquina Barcenilla Borrego.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ángela Casillas Fort.

Suplente 1: Ángel Lama Quintana.

Suplente 2: Ángela María Cabezas del Pozo.

2. Félix Calleja Díez.

Suplente 1: María Esther Jiménez Cabrera.

Suplente 2: Luis Blanco García.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Antonio Galván Porras.

Suplente 1: Francisco Javier Peña Calle.

Suplente 2: Alicia Plaza Velasco.

2. Bibiano Serrano Calurano.

Suplente 1: Abel Bautista Morán.

Suplente 2: Carmen Romero García.

3. María Teresa Tortonda Gordillo.

Suplente 1: María Gema Cancho Corchado.

Suplente 2: Miguel Ángel Hernández Sánchez.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. María Jesús Fernández Cabalgante.

Suplente 1: David Silos Rodríguez.

Suplente 2: María José Onsurbe Domínguez.

2. Francisco Javier Páez Avís.

Suplente 1: Elisa Isabel Montaño Macías.

Suplente 2: Ángel Pizarro Palomo.

3. Emilio Quesada Flores.

Suplente 1: María Baez Macho.

Suplente 2: Adolfo Molino Gómez de Carvallo.

6. PODEMOS (PODEMOS)

1. Eugenio Salvador Salvatierra de Toro.

Suplente 1: Alexandre Barrio Cortés.

Suplente 2: Susana Mazarío Molinero.

2. María Jesús Barrantes Pérez (Independiente).

Suplente 1: Carmen Lourdes Fernández de Soto.

Suplente 2: Daniel Casado Porras.

3. José Manuel Vargas Verde.

Suplente 1: José Luis Benítez García.

Suplente 2: Silvia Adriana Moyano López.

7. EXTREMADURA UNIDA-EXTREMEÑOS (EU-eX)

1. Agustín Moreno Morcillo.

Suplente 1: José Manuel Franco Rodríguez.

Suplente 2: María Almudena Romero Domínguez.

2. Ismael García López.

Suplente 1: Natividad Farrona Barrero.

Suplente 2: Adolfo Fernández Dorado.

3. María de los Ángeles Sánchez Martínez.

Suplente 1: María Rodríguez Escobar.

Suplente 2: Juan Asuar Monge.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Joaquín Valdivia González.

Suplente 1: Jacinto González Moraga.

Suplente 2: María Trinidad Martín Nieto.

2. José Francisco Sigüenza García.

Suplente 1: Juan Carlos Segador Gil.

Suplente 2: Inmaculada Dópido Navia.

3. Teresa Serrano Izquierdo.

Suplente 1: Javier Casado Martín.

Suplente 2: Cristina Salvador Ramos.

9. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Sandra María Blanco Grande.

Suplente 1: Antonio Bizarro Vázquez.

Suplente 2: María Estela Ruiz Tosina.

2. Luis Diego Pizarro Candalija.

Suplente 1: Fredesvinda Calvo Horrillo.

Suplente 2: Antonio Bizarro Vázquez.

3. Candelaria Silva Navarrete.

Suplente 1: José María González Fernández.

Suplente 2: María Estela Ruiz Tosina.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Amelia Blázquez Agudo.

Suplente 1: Ignacio Nicolás Aguilar.

Suplente 2: Erika Ferrer Álvarez.

JUNTA ELECTORAL DE ILLES BALEARS

La Junta Electoral Provincial de las Illes Balears, en su reunión del día de hoy, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Palma de Mallorca, 23 de noviembre de 2015.–La Presidenta, María del Carmen González Miró.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Fernando Navarro Fernández-Rodríguez.

2. Juan Martínez Cascales.

3. Álvaro Conesa Vidagany.

4. Maria Teresa Planells García.

5. Joaquima Sintes Campos.

6. Juana María Capó Navarro.

7. Francisco Javier Giménez Borrás.

8. Noemí Getino Pérez.

Suplentes:

1. Laura Raquel García Borba.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Ramon Antoni Socías Puig.

2. Sofía Hernanz Costa.

3. Javier Tejero Isla.

4. Carmen Orte Socías.

5. Gabriel de Hevia Aleñar.

6. María Dolores Fernández Tamargo.

7. Josep Borrás Atienza.

8. María Luisa Millán Bernal.

Suplentes:

1. Francisco Javier Barba Martín.

2. Alicia Alomar Femenías.

3. Ares Fernández Lombardo.

4. Ivon Daniela Renaud Mas.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Mateo Isern Estela.

2. José Vicente Marí Bosó.

3. Águeda Reynés Calvache.

4. Maria de la O Ares Martínez-Fortún.

5. Anna Negre Casals.

6. Juan Carlos Grau Reines.

7. Laura Berná Vicens.

8. Pedro Manuel Álvarez Gelabert.

Suplentes:

1. Bárbara Xamena Bordoy.

2. Marcos Serra Colomar.

3. Joan Josep Pons Anglada.

4. Patricia Díaz Ors.

5. Carmen Torres Peters.

6. Raúl Bar Acedo.

7. Daniel Marí Marí.

8. Carla Jorquera Lara.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Natalia Prieto Risco.

2. Valentin Gomila Contreras.

3. Antonio Marin Martinez.

4. Karin Desiree Ortuño Liñana.

5. Mariano Bonet Feo.

6. Isabel Risco Galea.

7. Juan Gaya Veny.

8. Maria Elena del Castillo-Olivares Sánchez-Ocaña.

Suplentes:

1. Juan Luis Calbarro Morales.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Beltrán Ferriol.

2. Xavier Roca Estrades.

3. Mónica Azucena Gómez Martín.

4. Cristina Perea Pau.

5. Francisco González Benito.

6. Francisca Rodríguez Lendelauf.

7. Emilio Vaquer Noguera.

8. José Pablo López Basora.

6. EL PI-PROPOSTA PER LES ILLES (EL PI)

1. Jaume Font Barceló.

2. José Serra Torres.

3. Joan Carles Forcada Moll.

4. Francisca Juana Mir Guasp.

5. Maria Gibert Vives.

6. Carles Cabrera Villalonga.

7. María Asunción Florit Camps.

8. Maria del Carmen Tur Ferrer.

Suplentes:

1. Francisco Moreno Amengual.

2. Maria Antònia Gil Clar.

3. Juan Carlos Sagrera Massanet.

4. Francisco Torres Cardona.

5. Joana Maria Bennàssar Serra.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Luis Juan de la Torre Guzmán.

2. Adriá Gonzalez Minaya.

3. Natividad Baeza Boira.

4. Fabian Cañavate Jorquera.

5. Maria del Carmen Mañani Romero.

6. Mónica Amengual Casares.

7. Lucia Serrano Navarro.

8. Manuel Cruz Ribes.

Suplentes:

1. Diego Vázquez Ramos.

2. Lydia Costa Sanmartin (Independiente).

3. Francisco Merino Iglesias (Independiente).

4. Francisca Iglesias Diaz (Independiente).

8. UNITAT POPULAR BALEARS: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (UPB: IU-UPeC)

1. Artur Parron Guasch (IU).

2. Isabel Vallés Garrido (IU).

3. Carlos Marco Pons Camps (IU).

4. Eva Maria Machado Villena (IU).

5. Ismael Palomo Balaña (Independiente).

6. Vanessa Diaz Ojeda (IU).

7. Ramon Martos Oliver (IU).

8. Anette Perrotte Frontera (IU).

Suplentes:

1. German Terron Fuentes (IU).

2. Isabel Santamaria Casals (CLI-AS).

3. Celedonio Barredo Villar (IU).

9. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Tomasa Calvo Sánchez.

2. José Miguel de Miguel Pueyo.

3. María Luisa Santamaría Pérez.

4. Francisco Darío Luján Gómez.

5. María Llabrés Servera.

6. Juan Antonio Darder Colom.

7. Inés Feliu de Cabrera Rausch.

8. José Cervera Gil.

Suplentes:

1. Leire García Cortés.

2. David Maya Restrepo.

10. MÉS (MÉS)

1. Antoni Verger Martínez.

2. Leonor Berja Riudavets.

3. Joan Ribas Ferrer.

4. Roser Maria Gallardo Ferrer.

5. Mariona Riera Pallàs.

6. Raquel González Cardona.

7. Joan Verger Rosiñol.

8. Alexandre Moll Jofre.

Suplentes:

1. Francesca Immaculada Salamanca Rosselló.

2. Francesca Coll Borràs.

3. Josep Florit Antich.

4. Marta Guijarro Mas.

5. Gabriel Huguet Mascaró.

6. Magdalena Barceló Oliver.

7. Antoni Andreu Ferriol Mora.

8. Aina Cànaves Bauçà.

9. Gabriel Àngel Bauçà Ripoll.

10. Fernanda Maria Ramon Tous.

11. PODEMOS (PODEMOS)

1. Juan Pedro Yllanes Suárez (Independiente).

2. María Asunción Jacoba Pía (Mae) de la Concha García-Mauriño.

3. Aina Maria Díaz Vargas.

4. Ana María Serra Benito.

5. Joaquín Luzón Cordero.

6. Miguel Ángel Capó Navarro.

7. Ruth Karina Olivares Huaylla.

8. Cristòfol Pagès Puig.

Suplentes:

1. Carmen Garbayo Ruiz.

2. Antonio Ramón Bover.

3. Luis Miguel Aranda Bey.

SENADO

Circunscripción electoral: Mallorca

1. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Javier Antonio González García.

Suplente 1: Marcos Aníbal Pinela Sosa.

Suplente 2: Beatriz Camiña Pinós.

2. Laura Rodeño Hernández.

Suplente 1: Ana Ferreira García.

Suplente 2: Pedro Luis Ribas Dietrich.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. José Antonio Manchado Lozano.

Suplente 1: Josefina Ramis Rigo.

Suplente 2: Víctor Manuel Robles Roman.

2. Natalia Troya Isern.

Suplente 1: Miquel Cifre Ferrer.

Suplente 2: Aina Obrador Mestre.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Miguel Angel Ramis Socías.

Suplente 1: Antonia Fornari Thomás.

Suplente 2: Manuel Blanco Martín.

2. Catalina Soler Torres.

Suplente 1: Rogelio Araujo Gil.

Suplente 2: María Antonia Garau Juan.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Francisco Alegret Crespí.

Suplente 1: Francisco Javier Eloy Moreno Bandera.

Suplente 2: María Cecilia Maneiro Agudo.

2. María Victoria Ruiz Martínez.

Suplente 1: Antonio Martí Roselló.

Suplente 2: Patricia Díaz Jaques.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Diana María Martín Hemphala.

Suplente 1: José González Yacobi.

Suplente 2: Antonia Martí Fluxá.

2. José González Sastre.

Suplente 1: Régine Fache Michel.

Suplente 2: Antonio González García.

6. EL PI-PROPOSTA PER LES ILLES (EL PI)

1. Rafel Ballester Riutort.

Suplente 1: Catalina Femenia Picó.

Suplente 2: Antoni Oliver Sagreda.

2. Lucia Driessen Lladó.

Suplente 1: Juan Manuel Segura Guiscafré.

Suplente 2: Caterina Neus Serra Cañellas.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Juan José Fernández Panadero.

Suplente 1: María Soledad Cruz Ribes.

Suplente 2: Pascual Sesé Gasulla.

8. UNITAT POPULAR BALEARS: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (UPB: IU-UPeC)

1. Rafael Polonio Gómez (CLI-AS).

Suplente 1: María del Rosario Navarro Giménez (IU).

Suplente 2: Miguel García Crisóstomo (CLI-AS).

2. Josefina Fernández Pérez (IU).

Suplente 1: Juan José Martínez Riera (IU).

Suplente 2: Aida García García (IU).

9. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Gaspar Buades Rul.lan.

Suplente 1: María García Cortés.

Suplente 2: Vicente Homar Ferrer de San Jordi.

2. Rosalía Cortés Sastre.

Suplente 1: Juan Manuel Segade Thomás de Carranza.

Suplente 2: María de los Ángeles Sánchez Cuadros.

10. MÉS (MÉS)

1. Sara Margarita Martín Comas.

Suplente 1: Ana Maria Calafat Busquets.

Suplente 2: Jaume Rivera Solsona.

2. Salvador Colomé Costa.

Suplente 1: Tomeu Amengual Ventolrà.

Suplente 2: Isabel M. Busquets Hidalgo.

11. PODEMOS (PODEMOS)

1. Margarita Quetglas Quesada.

Suplente 1: Palmira Ledesma Alaminos.

Suplente 2: Juan Pedro Sánchez López.

2. Tomás Fernández González.

Suplente 1: Miguel Mascaró Carrera.

Suplente 2: Norka López Bolívar.

Circunscripción electoral: Menorca

1. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Manuel Bonmatí Pérez.

Suplente 1: José Ignacio de Juan Gomila.

Suplente 2: María Teresa Rodríguez Altamirano.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Grácia Mercadal Marqués.

Suplente 1: Juan Carlos Goñalons Sintes.

Suplente 2: Eva Amada Sintes Clar (Independiente).

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Juana Francisca Pons Vila.

Suplente 1: Estanislao Company Cotolí.

Suplente 2: Aurora Herráiz Águila.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. María Ángeles Fernández Orts.

Suplente 1: Santiago Molla Serrrano.

Suplente 2: Paloma Abad Ramos.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Catalina Sastre Florit.

Suplente 1: Francisco Javier González Pascual.

Suplente 2: Sofia Gutiérrez García.

6. EL PI-PROPOSTA PER LES ILLES (EL PI)

1. Nicolás Bordoy Riera.

Suplente 1: Lucia Gómez Ocaña.

Suplente 2: Cristobal Capó Cerdá.

7. SOM MENORCA (SOM MENORCA)

1. Pilar Arguimbau Sintes (Independiente).

Suplente 1: Antoni Jesus Carrillos Canto (EM).

Suplente 2: Antonia Florit Salord (EM).

8. PODEMOS (PODEMOS)

1. Brigida Mora Canet.

Suplente 1: Eduardo Daniel Maspolet Hernández.

Suplente 2: Cristina Mayor Abad.

Circunscripción electoral: Ibiza-Formentera

1. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Irene Torres Cardona.

Suplente 1: Irene Bernal Bozada.

Suplente 2: Vicente Segovia Parra.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Simon Planells Struse.

Suplente 1: Clara Rosselló Garau.

Suplente 2: Rafael Ramírez Gutierrez.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Santiago Marí Torres.

Suplente 1: Belén Palerm Rodríguez.

Suplente 2: Francisco Javier Marí Álvarez.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. José Segador Parra.

Suplente 1: María Victoria Tejada Chacón.

Suplente 2: Alejandro Trilla Augusto.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Raquel Molina Costa.

Suplente 1: Ángel María García Cuéllar.

Suplente 2: Maria de les Neus Gómez Navarro.

6. EL PI-PROPOSTA PER LES ILLES (EL PI)

1. Carlos Roig Rosello.

Suplente 1: Cristina Maria Ribas Mountford.

Suplente 2: Juan Carlos Campillo Vicente.

7. UNITAT POPULAR BALEARS: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (UPB: IU-UPeC)

1. Oscar Rodriguez Aller (IU).

Suplente 1: María Teresa Santiago Urquijo (IU).

Suplente 2: Miquel Ramón Juan (IU).

8. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Iván del Alcázar Armada.

Suplente 1: María Ángeles Clotilde Moragón Puché.

Suplente 2: Pablo Rico Martínez.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. Mario Miguel Devis Lujan.

Suplente 1: Juan Ramón Molina Montero.

Suplente 2: Luisa Alejandra Costa Ortega.

JUNTA ELECTORAL DE BARCELONA

La Junta Electoral Provincial de Barcelona, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4, de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Barcelona, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Joan Cremades Morant.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. UNIÓ DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (unio.cat)

1. Josep A. Duran i Lleida.

2. Josep Sanchez i Llibre.

3. Rosaura Ferriz i Pacheco.

4. Antoni Picó i Azanza.

5. M. Carme Castellano i Fernández.

6. Queralt Puig i Gual.

7. Pol de Lamo i Pla.

8. Joan Contijoch i Costa.

9. Noemi Cano i Berbegal.

10. Salvador Ferran i Pérez-Portabella.

11. Víctor Gonzalo i Pérez.

12. Jesús Serrano i Martínez.

13. Albert Peris i Miras.

14. M. Mercè Blanco i Ribas.

15. Sílvia Garcia i Pacheco.

16. Anaïs Sánchez i Figueras.

17. Maria del Carme Ballesta i Galiana.

18. Oriol Lázaro i Llovera.

19. Joan March i Naspleda.

20. Elena Medina i Rodríguez.

21. Enric-Ernest Munt i Gutierrez.

22. M. Jesús Cucurull i Farré.

23. Jordi Lluís Bailach i Aspa.

24. Eva Cordobés i Millán.

25. Francisco Martínez i Boluda (Ind).

26. Joaquim Ferrer i Franch (Ind).

27. Josep Maria Bosch i Bessa.

28. Carmen Risueño i Villanueva (Ind).

29. Jose Maria Faura i Messa (Ind).

30. Marta Llorens i Garcia.

31. Alfredo Pastor i Bodmer (Ind).

Suplentes:

1. Xavier Guillorme i Garcia.

2. Marta M. Ribas i Porta.

3. Inés Ariza i Marchal.

4. Modest Batlle i Girona.

5. Manuel José Silva i Sánchez.

6. Lorena Clapers i Conde.

7. Llibert Cuatrecasas i Membrado.

2. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Carme Chacón Piqueras.

2. Germán Rodríguez Sánchez.

3. Mercè Perea Conillas.

4. José Zaragoza Alonso.

5. Lídia Guinart Moreno.

6. Maurici Lucena i Betriu.

7. Isabel López Chamosa.

8. Joan Rangel Tarrés.

9. Carme Carmona Pascual.

10. Arnau Ramírez Carner.

11. Elia Tortolero Orejuela.

12. Gabriel Colomé i Garcia.

13. Meritxell Cabezón Arbat.

14. Joan Lluis Ruiz López.

15. Noemí Trucharte Cervera.

16. Josep Paré Aregall.

17. Maria Pilar Díaz López.

18. Juan Carlos Corcuera Plaza.

19. Elena Díaz Torrevejano.

20. Nicolás Cortés Rojano.

21. Marta Villanueva Cendán.

22. Mohammad Iqbal Chauhdry.

23. Concepción Jiménez Cruz.

24. Óscar Mantilla Téllez.

25. Eva María Menor Cantador.

26. Jordi Darocas Fonellosa.

27. Rosalía Monroy Sánchez.

28. Renato Marín López.

29. Patricia Román Martínez.

30. José María García-Calvillo Fernández.

31. Eulàlia Lluch Bramon.

Suplentes:

1. Ricardo Silvestre Nebot.

2. María José Buxó Borràs “pitu”.

3. Salustiano Monteagudo Hidalgo.

4. Jaquelina Gaspar Andrés.

5. José Antonio Ricis Saavedra.

6. Susanna Mérida López.

7. Ismael Díaz Pasadas.

8. Marta Sendra Ibáñez.

9. Antonio Fortes Gutiérrez.

10. Elisabet Tamargo Bravo.

3. PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Anaïs Arranz Mir.

2. C. Ana Bayle Garcia.

3. Javier Muñoz Aranda.

4. Cristina García González.

5. Javier Clotet Juan.

6. M.ª Teresa Martín Mínguez.

7. Aurora Carrasco Peris.

8. Miguel García Argilés.

9. Blanca Pérez Uñó.

10. Raúl Ligero Sánchez.

11. Elena Allué Tejerina.

12. Montserrat Alcaraz Pitarque.

13. Mónica Soledad Álvarez Cónsul.

14. Salvador Jodar Rivas.

15. Juan Carlos Besoli García.

16. Gemma Visent Bueso.

17. M.ª Elisa López-Mateos Moreno.

18. Edita Olaizola Fernández.

19. Alejandro Ceruelo Delgado.

20. Agustín Jurado Jiménez.

21. Solagne Ivana Núñez Sienra.

22. Anna Vila Miret.

23. Eulàlia Llobet Sales.

24. Juan Carlos Villar Moreno.

25. Iván Salichs Sancho.

26. Montserrat Campos Cuenca.

27. Concepción Dempere Llinás.

28. Juan José Corres Orué.

29. Manuel Almagro Torres.

30. Eva Perez Ríos.

31. Miguel Foraster Serra.

Suplentes:

1. Vanessa Fernández Polaino.

2. M.ª Dolors Abella Monreal.

3. Ramón Cuscó Nicolás.

4. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-CATALUNYA SÍ (ERC-CATSÍ)

1. Gabriel Rufián i Romero (Ind).

2. Joan Tardà i Coma.

3. Ester Capella i Farré.

4. Ana María Surra i Spadea (Ind).

5. Joan Capdevila i Esteve (Ind).

6. Mirella Cortès i Gès.

7. Xavier Roger i Anglada.

8. Josep Manuel Bueno i Martínez.

9. Andreu Francisco i Roger.

10. Paloma Tevar i Poyato (Ind).

11. Èric Gómez i Pérez.

12. Meritxell Benedí i Altés.

13. Antoni Sisternas i Sànchez.

14. Martí Fortuny i Planas.

15. Glòria Llobet i Torres.

16. David Prat i Jorba.

17. Ester Pérez i Massana.

18. Pilar Pérez i Bautista.

19. Carles Ruiz i Feltrer (Ind).

20. Meritxell Humbert i Figueras.

21. Irina Moreno i Martí.

22. Antoni Masana i Ubach.

23. Josep Domènec Meseguer i Garcia.

24. Teresa Sánchez i Barrocal.

25. Montserrat Lara i Lara.

26. Andreu Bosch i Rodoreda.

27. Lluís Mombiela i Carrera.

28. Oriol Ortega i Tous.

29. Rosa Altimiras i Rovira.

30. Teresa Garcerà i Piquer.

31. Isidre Mateu i Sabater.

Suplentes:

1. Montserrat Vilardosa i Tomàs.

2. Roger Casanova i de Vilalta.

3. Jaume Puig i Puig.

4. Isabel Planas i Cabero.

5. Eva Jordà i Affonso.

6. Isabel Enri i Martínez.

7. Josep Vives i Gràcia.

8. Helena Solà i Tàrraga.

9. Carla Habif Hassid i Bozzo.

10. Víctor Puntas i Alvarado.

5. PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR (PP)

1. Jorge Fernández Díaz.

2. Jorge Moragas Sánchez.

3. Alicia Sánchez-Camacho Pérez.

4. Dolors Montserrat Montserrat.

5. M.ª Ángeles Esteller Ruedas.

6. Manuel Reyes López.

7. Daniel Serrano Coronado.

8. Consuelo Santos Neyra.

9. Manuel Gallardo Martínez.

10. Gloria Saez Villar.

11. M.ª Jesús Hervás Minguez “Maritxu”.

12. Javier Barreña Flores.

13. José Luís Calzada Olmedo.

14. Álvaro Benejam Pereto.

15. Alicia Richart Ramon.

16. Elisabet Ortega Robles.

17. Ester Sevilla Roselló.

18. Juan Fernández Benítez.

19. Juan Antonio López Noguera.

20. Miriam Casanova Doménech.

21. Joan Agramunt Seuba.

22. Marta Giménez Arcusa.

23. Susana Calvo Casadesús.

24. Juan Luís Sistac Vicen.

25. Jonatan Cobo Ortega.

26. Carles Jiménez Morera.

27. Sonia Esplugas González.

28. Antonio Molina Melero.

29. Eugènia Ávila Correas.

30. Manuel Buenaño García.

31. Xavier García Albiol.

Suplentes:

1. Luis Fernando Caldentey Querol.

2. Oscar Ramírez Lara.

3. M.ª Carmen Santana González.

4. Rafael Sánchez Cobo.

5. Raquel Valls Bonet.

6. Ana Vega Raya.

7. José M.ª Casanovas Larraz.

8. M.ª Paz Cano Sallarés.

9. Jesús Cañas Cañizares.

6. CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Juan Carlos Girauta Vidal.

2. Antonio Roldan Mones.

3. Elena Faba de la Encarnación.

4. Jose Manuel Villegas Pérez.

5. Nuria Maria González-Saenz Casas.

6. Juan Ignacio Fuster-Fabra Toapanta.

7. Maria Julia Calonge Coch.

8. Francisco Andres Perez.

9. Carolina Torres Garcia.

10. Raul Gonzalez Fuentes.

11. Miguel García del Valle.

12. Manuel Losada Seivane.

13. Dolores Agenjo Recuero.

14. Susana Alonso Ortiz.

15. Jorge García Mulet.

16. Angel Guillén Deu.

17. Sonia Sanchez Ponce.

18. Dimas Gragera Velaz.

19. Natividad Sanjurjo Golpe.

20. Juan Diaz Delgado.

21. Julia Victoria Juan Gimeno.

22. Esther Martinez Marti.

23. German Prado Perez.

24. Nicolas Ortiz Cuevas.

25. Jose Luis Cerro Fernandez.

26. Maria del Socorro Mendez Lopez.

27. David Aguinaga Abad.

28. Cristina Claret Fernández.

29. Isabel Garcia Bejarano.

30. Jose Luis Fernández Diaz.

31. Paloma Jimenez de Parga Maseda.

Suplentes:

1. Julia Barea Sanchez.

2. Luis Rojo Gallardo.

3. Ivan David Bello Alriols.

4. Begoña de Miquel Balmes.

7. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Ferran Nieto Gasull.

2. Glòria Marrugat Domènech.

3. Miguel Guerrero Sánchez.

4. María Teresa Barrionuevo Altube (Ind).

5. Francisco Aguilera Ruano (Ind).

6. Máximo Luna Luna.

7. Ana María González García.

8. Alejandro de la Fuente García.

9. María Esther Díaz Cruz (Ind).

10. Manuel Mora Porras.

11. Ramón Vidal Miras.

12. María Lourdes Cortina Blanca.

13. Domènec Merino Roca.

14. Iris Milán Maillo.

15. Salvador Deltell Sòria.

16. Alberto Valero Alcalá (Ind).

17. Josefa Peña Povedano.

18. Salvador Xicola Pachón (Ind).

19. María del Carmen Lupiáñez Molina (Ind).

20. Alfredo Martín Sánchez (Ind).

21. Albert Camarasa Escubedo.

22. Damiana Rubio Navarro.

23. María Carmen Zarza Aguilar.

24. Luis Ballesteros Ballesteros.

25. Ambrosio Duque Carretero.

26. Alba Martínez Llamas.

27. Iván Cantano Gamero.

28. Antonia Jorge Lacarta.

29. Honorato Pons Floris.

30. Luis Pérez Moreno.

31. Ángeles Moreno López.

Suplentes:

1. Pablo Román Muñoz.

2. Isabel Gasull Bleda.

3. Manuel de Arriba Arrufat.

4. Encarnación Muñoz Escudero.

5. José Luis Bayo Soler.

6. Carmen Gómez Martínez.

7. Enrique Álvarez Lecue.

8. Juan Camarasa Martín.

8. DEMOCRÀCIA I LLIBERTAT. CONVERGÈNCIA.DEMÒCRATES.REAGRUPAMENT (DL)

1. Francesc Homs i Molist.

2. Carles Campuzano i Canadés.

3. Lourdes Ciuró i Buldó.

4. Míriam Nogueras i Camero.

5. Miquel Puig i Raposo.

6. Feliu-Joan Guillaumes i Ràfols.

7. Elisabeth Abad i Giralt.

8. David Saldoni i de Tena.

9. Carme Sayós i Motilla.

10. Eduard Aleix Sarri i Camargo.

11. Xavier Fonollosa i Comas.

12. Montserrat Morante i Shiaffino.

13. Albert Pérez i Garro.

14. Susanna Rivero i Baughman.

15. Genís Boadella i Esteve.

16. Marc Calmet i Calveras.

17. Noemí Cuadra i Soriano.

18. Manel Hernàndez i Valcarcel.

19. Cristina Xatart i Alzina.

20. David Puentes i Jurado.

21. Jordi Molinari i Domingo.

22. Lídia Gallego i Andrés.

23. Montserrat Caupena i Mas.

24. Jaume Puig i Canal.

25. Jordi Garcia i Serra.

26. Anna Maria Llobet i Solé.

27. Josep Sànchez i Puga.

28. Maria Escoté i Miralles.

29. Carles Flamerich i Castells.

30. Magda Oranich i Solagran.

31. Pere Macias i Arau.

Suplentes:

1. Roger Bertolín i Bassons.

2. Eulàlia Pascual i Lagunas.

3. José Plana i Sisó.

4. Salvador Carreras i Buch.

5. Maria Josep Tuyà i Manzanera.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Miguel del Amo Bonilla.

2. Montserrat Tonda Muñoz.

3. José Florentino Solar Chac.

4. María Carmen Leal Adan.

5. Ramón de Veciana Batlle.

6. Elena Ibor Mallor.

7. Juan Antonio Barbajosa Serra.

8. Rosa María Prat Calveras.

9. Roberto Raso Boluda.

10. Jairo Humberto Suárez Tafurt.

11. Evelyn Padilla González.

12. Olegario Ortega Justicia.

13. Antonella Hernanz Palleschi.

14. Juan Calvo Magallón.

15. David Enguita López.

16. Pablo Álvarez Mármol.

17. Kewal Singh Kaur.

18. María del Rosario Castaño Martínez.

19. Iván Palau Fernández.

20. Soledad Mendoza Doncel.

21. Juan José Muñoz Peris.

22. Youssef Ben Hssain M’hamed.

23. Josep Lago Bennàssar.

24. Jessica Ramírez López.

25. Lourdes Beatriz Delgado Lucas.

26. Mirko-Antonio Bisconti Llorente.

27. Miguel Mira Díaz.

28. Sergio Alexander Espejo Belizón.

29. Mercedes Serra Male.

30. Carolina Martínez Rondón.

31. Susana Patricia Bernuy Domínguez.

Suplentes:

1. Iván Iglesias Ventureira.

2. Serafia Pérez Bersabe.

3. Carlos Valenzuela Cordero.

4. Mireia Delgado Caballero.

10. PARTIT FAMILIA i VIDA (PFyV)

No proclamada.

11. EN COMÚ PODEM (EN COMÚ)

1. Francesc Xavier Domènech Sampere.

2. Marta Sibina Camps.

3. Josep Vendrell Gardeñes.

4. Lucía Martín González.

5. Raimundo Viejo Viñas.

6. Maria del Mar Garcia Puig.

7. Joan Miquel Mena Arca.

8. Marcelo Expósito Prieto.

9. Aina Vidal Sáez.

10. Alicia Ramos Jordan.

11. Sònia Farré Fidalgo.

12. Andrés Romero Jiménez.

13. Pilar Eslava Higueras.

14. Arnau Mallol i Baró.

15. Lorena Vicioso Adrià.

16. Margarida Fité Girvés.

17. Anna Rovira Prats.

18. Mònica Carmona Segura.

19. Sergio Espín Bustos.

20. Joan Baptista Costa Blázquez.

21. Xavier Contreras Alarcón.

22. Dolores Castro Leiva.

23. Sonia Onandi Rodríguez.

24. Raja Babar Nasir Begum.

25. Adriana Sabaté Muriel.

26. Àngels Vendrell Amigó.

27. Maria Dolors Camats Luis.

28. Enric Pubill Arno.

29. Maria Luz Ventura Gil.

30. Josep Martí Valls.

31. Ada Colau Ballano.

Suplentes:

1. Sílvia González Laa.

2. Josep Lluís Moreno Garcia.

3. José Manuel Calvente Redondo.

4. Marcos Ortega Canillas.

5. Maria Montserrat Álvarez Fuertes.

6. Cesar Martínez Vaquerizo.

7. Marta Otero Molas.

8. Joaquim Sopena Lizcano.

9. Maria Coral Vázquez Hontoria.

10. Paula del Pilar Rivera Tomàs.

12. ESCONS EN BLANC/ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

No proclamada.

13. CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS)

No proclamada.

14. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Esteban Cabal Riera.

2. Eva Avendaño Mata.

3. Natalia Vara Bodas.

4. Ignasi Soler Crespo.

5. Vicente Serrano Lobato.

6. Rosa Estefania Perez Fernandez.

7. Jordi Trujillo Agullo.

8. Jose Maria Hidalgo Mancha.

9. Maria Carmen Jurado Exposito.

10. Wilwardo Belisario M’bande Naluanga.

11. Antonia Exposito Roma.

12. Javier Delgado Martinez.

13. Armando Aguirre Bertolin.

14. Maria Encarnacion Valle Fernandez.

15. Antonio Barba Marti.

16. Pilar Ruiz Palacios.

17. Jordi Morera Cudos.

18. Sandra Utrilla Calvo.

19. Antonio Colom Poudevida.

20. Josefa Bernabe Martin.

21. Miguel Fernandez Vazquez.

22. Aitor Martin Faura.

23. Maria Jose Agut Barbero.

24. Angel Ramon Larrosa Bondia.

25. Melania Olivares Huertas.

26. Juan Camprubi Casas.

27. Jordi Muiños Martinez.

28. Victoria Hoyo Sequi.

29. Juan Jose Cabello Cabello.

30. Laura Sexer Perez.

31. Conrado Mozos Perez.

Suplentes:

1. Maria Teresa Fornes Gomiz.

2. Juan Carlos Gonzalo Perez.

3. Noemi Serrano Gonzalez.

4. Francesc Esteve Soler Gudjonsdottir.

5. Jose Migueiz Fernandez.

6. Maria Cotes Porcel.

7. Jesus Alcazar Sancho.

15. UNIDOS POR LA SOLIDARIDAD INTERNACIONAL (UNIDOS SI)

No proclamada.

SENADO

1. UNIÓ DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (UNIO.CAT)

1. Julio Molinario i Valls.

Suplente 1: Maria Ximena Gadea i Pintos.

Suplente 2: Matias Ramon i Mendiola.

2. Núria Rodríguez i Olivé.

Suplente 1: Àlex Miró i Pujadas.

Suplente 2: Maria Alabern i Comas.

3. Josep Lluis Fernandez i Burgui.

Suplente 1: M. Carmen Tort-Martorell i Llabrés.

Suplente 2: Pere Ribera i Guals.

2. PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Alba García Roldán.

Suplente 1: Carolina Rut Uréndez Gawthorpe.

Suplente 2: David Delgado Diana.

2. Olga Eyre Estrada.

Suplente 1: Mercè Danés Bernades.

Suplente 2: Carles-Joan Lorente Rivera.

3. Francisco Javier Martí Vallés.

Suplente 1: Francina Plujà Pujol.

Suplente 2: Xavier Alvarado Artigas.

3. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-CATALUNYA SÍ (ERC-CATSÍ)

1. Santiago Vidal i Marsal (Ind).

Suplente 1: Robert Masih Nahar.

Suplente 2: Elisabet Hidalgo i Ortega (Ind).

2. Mireia Ingla i Mas.

Suplente 1: Enriqueta Aragonès i Alabart.

Suplente 2: Pere Sàbat i Lluverol.

3. Jordi del Río i González (Ind).

Suplente 1: Gabriel Rovira i Gangonells.

Suplente 2: Eulàlia Moral i Ajadó.

4. PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR (PP)

1. Nuria Carreras Povill.

Suplente 1: Ramon Molist Godó.

Suplente 2: María de las Mercedes Santiago Die.

2. Javier Basso Roviralta.

Suplente 1: Francisco Javier Rivas Ruíz.

Suplente 2: Azucena Laura Rodera Feliz.

3. Daniel Gracia Álvarez.

Suplente 1: M.ª Belen Quintero Aragón.

Suplente 2: Andreu Marin Muñoz.

5. CIUTADANS, PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Francisco Javier Alegre Buxeda.

Suplente 1: Benito Pérez González.

Suplente 2: Maria Eugenia Angulo López.

2. Juan Foncuberta Riba “nito”.

Suplente 1: Victoria Sugranyes Tello.

Suplente 2: David Labrador Gabriel.

3. Nuria Nadal Burgués.

Suplente 1: Anna Clara Martínez Fernández.

Suplente 2: José Luís Sánchez López.

6. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Carles Martí Jufresa.

Suplente 1: Conxita Campoy Martí.

Suplente 2: Antonio Rozas Martínez.

2. Erika Torregrossa Acuña.

Suplente 1: Maria Carmen Lozano Pareja.

Suplente 2: David Buxens Escorihuela.

3. Francesc Xavier Grau Roig.

Suplente 1: Jairo Ernesto Silva Sánchez.

Suplente 2: Laura Sánchez López.

7. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Quim Boix Lluch.

Suplente 1: Ramón Andrés Fernández Fernández.

Suplente 2: Sara Nuevo Navas.

2. Buenaventura Ramos Bellés.

Suplente 1: Ferran Peris Serrano.

Suplente 2: Isabel García Arias.

3. Glòria Fontcuberta González.

Suplente 1: Jorge Hostaled Pueyo.

Suplente 2: Alberto Montufo Pérez.

8. DEMOCRÀCIA I LLIBERTAT. CONVERGÈNCIA.DEMÒCRATES.REAGRUPAMENT (DL)

1. Miquel Àngel Escobar i Gutiérrez.

Suplente 1: Pere Canal i Oliveras.

Suplente 2: Meritxell Juan i Segarra.

2. Sílvia Requena i Martínez.

Suplente 1: Jordi Ferrés i Valcarce.

Suplente 2: Esther Padró i Maristany.

3. Glòria Freixa i Vilardell.

Suplente 1: Jordi Mas i Font.

Suplente 2: Roser Olóndriz i Soler.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Carlos Javier Silva Campañón.

Suplente 1: Julián Cadenas Díaz.

Suplente 2: Elena Julieta Cevallos Villanueva.

2. Ana Mariela Granada Granada.

Suplente 1: María Victoria Portús de Marco.

Suplente 2: Manuel Isaac Pinto Mieles.

3. Miguel Rojo Bernabéu.

Suplente 1: Cándida Bernardo García.

Suplente 2: Francisco Ramírez Cabello.

10. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

No proclamada.

11. EN COMÚ PODEM (EN COMÚ)

1. Óscar Guardingo Martínez.

Suplente 1: David Couso Saiz.

Suplente 2: Concepción Abellán Carretero.

2. Maria Freixanet Mateo.

Suplente 1: Maria Genoveva Català Bosch.

Suplente 2: Pau Planelles Oliva.

3. Joan Comorera Estarellas.

Suplente 1: Noemí Ayguasenosa Soro.

Suplente 2: Albert Cazalilla Rodríguez.

12. ESCONS EN BLANC/ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

No proclamada.

13. CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS)

No proclamada.

14. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Arelis Coromoto Guaramato Diaz.

Suplente 1: Juan Francisco Corts Sagrista.

Suplente 2: Francisca Rodriguez Huelva.

2. Benito Muros Perfecto.

Suplente 1: Maria Dolores Riera Fernandez Raigoso.

Suplente 2: Salvador Soriano Manrique.

3. Manuel Camuñas Gomez.

Suplente 1: Mireia Cabrero Moreno.

Suplente 2: Antonio Duarte Paneque.

JUNTA ELECTORAL DE BIZKAIA

La Junta Electoral Provincial de Bizkaia, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Bilbao, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Manuel Ayo Fernández.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV) (EAJ-PNV)

1. Aitor Esteban Bravo.

2. Pedro Mari Azpiazu Uriarte.

3. Pilar Ardanza Uribarren.

4. Javier Aldamiz-etxebarria López.

5. Ana Hormaetxe Ugalde.

6. Joseba Escribano Etxebarria.

7. Idoia Sagastizabal Unzetabarrenetxea.

8. Elixabete Uribarri Uriarte.

Suplentes:

1. Axier Garate Azpitarte.

2. Iratxe Garrido Marmol.

3. Diana Gonzalez Garcia.

2. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) PSE-EE (PSOE)

1. Patxi López Álvarez.

2. Arantza Leturiondo Aranzamendi.

3. Josu Montalbán Goicoechea.

4. Maria Teresa Barahona Díaz.

5. Jesús Losada Besteiro.

6. Amelia Quintana Tobajas.

7. Adolfo Alonso Carvajal.

8. Laida Cela Sedano.

Suplentes:

1. Ángel Santamarta Hidalgo.

2. Nora Abete García.

3. Oscar Salicio Rego.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Leopoldo Barreda de los Rios.

2. Paula Garagalza Muñoz.

3. Xabier Olabarrieta Arnaiz.

4. Amaya Fernandez Angulo.

5. Jose Manuel de Insausti Montalvo.

6. Josune López Garcia.

7. Jorge Panera Churruca.

8. Beatriz Alvarez Fanjul.

Suplentes:

1. Abel Yunquera Gutierrez.

2. Ines Pascual Iglesias.

3. Jesus Sanz Salamanca.

4. Beatriz Calvo Fernandez.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Goizane Rodríguez Barroso.

2. Ainhoa Urrutia Azkue.

3. Antonia Esteban Gallego.

4. Rubén Muro Fernández de Pinedo.

5. Alejandro Santos González.

6. María Ángeles Lozano Calvo.

7. Julio Martín Macho.

8. Mariano José María Santibánez López.

Suplentes:

1. Miren Andone Requejo Rodríguez.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’s)

1. Henar Pascual Villanueva.

2. Santiago Orozko Garcia.

3. Sergio Martin Rodriguez.

4. Santiago Sainz Robles.

5. Catalina Sarralde Fernandez.

6. Alejandro Garrido Padró.

7. Adelaida Suárez Pastor.

8. Alberto Joaquín Carril Lopez.

Suplentes:

1. Maria Asunción Nuño Camacho.

2. Xabier Martin Rodríguez.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Rubén Martín Rodríguez.

2. Carmen Serrano Hospital.

3. Víctor Ortega Portal.

4. María José García Varela.

5. Félix del Cura Gordejuela.

6. Patricia Peña Angulo.

7. Gregorio Dorao Fernández.

8. Katy Gutiérrez Muñoz.

7. EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. Onintza Enbeita Maguregi.

2. Jon Iñarritu Garcia.

3. Leire Pinedo Bustamante.

4. Iñaki Antiguedad Auzmendi.

5. Diana Urrea Herrera.

6. Abel Muniategi Elortza.

7. Eba Ferreira Martinez.

8. Ion Andoni del Amo Castro.

Suplentes:

1. Asier Gómez Barrenetxea.

2. Iratxe Arriola Alzola.

3. Jonathan Martínez Montiel.

8. PODEMOS (PODEMOS)

1. Eduardo Maura Zorita.

2. Maria Rosa Martinez Rodríguez (Independiente).

3. José David Carracedo Verde.

4. Maria Carmen Iglesias Camarero.

5. Christian Bolaños Rodríguez.

6. Raimundo Rubio Carcedo.

7. Eneritz de Madariaga Martin.

8. Santiago Campo Azabal.

Suplentes:

1. Iratxe Casal Etxebarria.

2. María Luz Saumell Pascual.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Sergio Saenz Alvarez.

2. Mikel Txakartegi Hernández.

3. Angel Comonte Santamaría.

4. Aitziber Martin Centeno.

5. Andrea Sánchez Mancebo.

6. Gorka Saenz Alvarez.

7. Verónica de Eguia Grijelmo.

8. Isabel Pinto Alfonso.

10. ESCAÑOS EN BLANCO-AULKI ZURIAK (EB-AZ)

1. Nerea Icuza Campos (Independiente).

2. Aitor Armas Azcona (Independiente).

3. Andrea Marina Ruiz Balzola (Independiente).

4. Jesús Daniel Nuevo Galiana.

5. Julia Iturmendi Ruiz.

6. Félix García Ramos.

7. María Romaña Pascual (Independiente).

8. Iker Barrero Dacosta.

11. JUSTIZIA SOCIAL, PARTICIPACION CIUDADANA (JS,PC)

1. Aitor Ibarra Cebadero.

2. Rosa Hernández Hernández.

3. Ignacio Herraez Corada.

4. Nagore Campo Marquez.

5. Luis Valladares Hernández .

6. Mercedes Fernandez Martínez.

7. Santiago Molina de Haro.

8. Maria del Mar Escola González.

12. UNIDAD POPULAR-ORAIN BATERA:EZKER ANITZA-IZQUIERDA UNIDA-UNIDAD POPULAR EN COMUN (IU-UpeC)

1. Iñigo Martinez Zaton.

2. Irene Euba Arroyo.

3. Andoni Basterra Urrutia.

4. Eva Maria González Pedraza.

5. Andoni Perez Ayala (Independiente).

6. Zoe Angulo Crespo.

7. Enrique Olaso Garcia.

8. Amaia Arenal Vidorreta.

Suplentes:

1. Xabier Andrés Uriarte.

2. Sandra Gómez de Garmendia Cuetos.

3. José Luis Villalobos del Amo.

4. Itsaso Palacio Rodríguez.

13. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Julia Ruth Hernández Castro.

2. Maria Concepción García Cobos.

3. Elisa Morgado Diez.

4. Florencio Moreno Barrio.

5. Roberto Lorenzo Perdiguero.

6. Sue Parra Romacho.

7. Unai Irazabal Peris.

8. Julio José Muñoz Mota.

Suplentes:

1. Concepción Lera Díez.

2. Ana Fátima Armendia Fernández de Viana.

3. Adrián Sánchez Urtuño.

4. José Ignacio Esteban Mielgo.

5. Aurora Barragan Mendoza.

14. EZKERRA-X LA IZQUIERDA (EZKERRA)

1. Rafael Vélez Romero.

2. Miren Garbiñe Atxukarro Irasuegui.

3. Manuel Antonio Bello Adan.

4. Maria Victoria Sánchez Marcos.

5. Angel Gómez Ballestero.

6. Maria Begoña Fernández Bargados.

7. Adolfo López Macho.

8. Sandra González Estalayo.

Suplentes:

1. Tomás Blasco García.

2. Maria Mercedes Carro García.

3. Arkaitz Izquierdo Martos.

15. BIDEZKO MUNDURANTZ/POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Bonifacio Alonso Martínez.

2. Mari Cruz Blanco Iturriaga.

3. Cristina Elcuaz Arana.

4. Teresa Jesús Tobar de Mena.

5. Alejandro Plans Beriso.

6. Jenny Elizabeth Reyes Moreno.

7. Foudil Boutiche Boutiche.

8. Jonatan Sánchez Fernández.

SENADO

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV) (EAJ-PNV)

1. Jose Maria Cazalis Eiguren.

Suplente 1: Maitane Leizaola Zulueta.

Suplente 2: Jon Andoni Atutxa Sainz.

2. Nerea Ahedo Ceza.

Suplente 1: Joseba Muxika Sarasketa.

Suplente 2: Lorea Bilbao Artetxe.

3. Maria Dolores Etxano Varela.

Suplente 1: Koldo Artaraz Martin.

Suplente 2: Ainhoa Salterain Gandarias.

2. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) PSE-EE (PSOE)

1. Isabel Celaá Diéguez.

Suplente 1: Idoia Agorria Martínez.

Suplente 2: Txema Oleaga Zalvidea.

2. Ignacio Rodríguez Puertas.

Suplente 1: Maria Asunción Olaeta Pérez de Mendiola.

Suplente 2: Zigor Marcos Egurrola.

3. Isabel Cadaval Vélez de Mendizabal.

Suplente 1: Prudencio Prieto Melero.

Suplente 2: Maria Soledad Martínez Andrés.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Raquel González Diez-Andino.

Suplente 1: Guillermo Sánchez Sanz.

Suplente 2: Maria Pilar Rodríguez Echevarria.

2. Angel Rodrigo Izquierdo.

Suplente 1: Beatriz Marcos González.

Suplente 2: Félix Velasco Carrera.

3. Víctor Rodríguez García.

Suplente 1: Juana Gago Taranilla.

Suplente 2: Juan José Gastañazatorre Urizar.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Josefa Sanz Ballvé.

Suplente 1: Ainara Atorrasagasti Urizar.

Suplente 2: Mario Fernández Llantada.

2. Kepa Joseba Lozano Calvo.

Suplente 1: Ziortza García Basarte.

Suplente 2: Pedro María Lozano Charte.

3. Marta Lezaola Ruiz.

Suplente 1: Paola González Cuenca.

Suplente 2: Alfredo Gómez Mouriz.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s).

1. Fernando Velayos López.

Suplente 1: Ignacio Quintana Larrañaga.

Suplente 2: Garbiñe Duarte Santos.

2. Maria Magdalena San Vicente de Latorre.

Suplente 1: Rubén Gutiérrez Sobrino.

Suplente 2: Nuria Lago Bravo.

3. Laura Ibarra Olsen.

Suplente 1: Juan Antonio González Pérez.

Suplente 2: Marta Montañez García.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Tomás Tueros Trueba.

Suplente 1: Marga Izquierdo Crespo.

Suplente 2: Damián García Morillo.

2. Javier Gabilondo Zubizarreta.

Suplente 1: Leire García Varela.

Suplente 2: Luís Miguel Flores Pérez.

3. Ascensión Viguri Axpe.

Suplente 1: Mario Duque González.

Suplente 2: Eztizen Díez Chábarri.

7. EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. Irantzu Varela Urrestizala.

Suplente 1: Arkaitz Fullaondo Elordui-Zapaterietxe.

Suplente 2: Begoña Landa Torre.

2. Jose Antonio «Tontxu» Campos Granados.

Suplente 1: Begoña Campo Lasuen.

Suplente 2: Nikolas «Niko» Moreno Lamas.

3. Yolanda Jubeto Ruiz.

Suplente 1: Iñaki Ezkurra Yurrebaso.

Suplente 2: Alba Fatuarte González.

8. PODEMOS (PODEMOS)

1. Miren Gorrotxategi Azurmendi.

Suplente 1: Yolanda Martínez Sacristán.

Suplente 2: Raúl Donaire Fontanilla.

2. Luis Prudencio Alejos Escarpe.

Suplente 1: Diego Marcelo Gerin Aguilar.

Suplente 2: M.ª Begoña Díez López.

3. Eva M.ª Carbonero Alor.

Suplente 1: Lucia Pintor Rodríguez.

Suplente 2: Raúl García de Jalón González.

9. ESCAÑOS EN BLANCO-AULKI ZURIAK (EB-AZ)

1. Gloria Balzola Elorza (Independiente).

Suplente 1: Antonio Romaña Antolín (Independiente).

Suplente 2: Amaya Tesan Arostegui (Independiente).

2. Ager Aguirre Zubillaga (Independiente).

Suplente 1: Munia Ruiz Balzola (Independiente).

Suplente 2: Álvaro Renilla Garcia (Independiente).

3. Idoia Carrascosa Pascual (Independiente).

Suplente 1: Roberto Gómez Villar (Independiente).

Suplente 2: Enara Gómez Gandarias (Independiente).

10. JUSTIZIA SOCIAL, PARTICIPACIÓN CIUDADANA (JS,PC)

1. Maria de las Nieves Teresa Sainz Campo.

Suplente 1: José Manuel García López.

Suplente 2: Leire Guerricaechevarria Sainz.

2. Carlos Perez Guerrero.

Suplente 1: Leire Ibarra Sainz.

Suplente 2: Juan González Jerez.

3. Vanesa García Lamas.

Suplente 1: Javier Urquiza Pico.

Suplente 2: Saioa Carro Sainz.

11. UNIDAD POPULAR-ORAIN BATERA:EZKER ANITZA-IZQUIERDA UNIDA-UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UpeC)

1. Xabier Jiménez López.

Suplente 1: Fernando Atxa Rica.

Suplente 2: Naiara López Larrinaga.

2. Amaia Gil Prieto.

Suplente 1: Juan Antonio Vicente Gallego.

Suplente 2: Lucia Ibarra Aguirregabiria.

3. Angel Bao Perez.

Suplente 1: Juan José Márquez García.

Suplente 2: Ana Vidorreta Lasa (Independiente).

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Pablo Setien Pascual.

Suplente 1: José Manuel Blasco Luz.

Suplente 2: Vicenta Ansoleaga Rodríguez.

2. Rosa Maria de la Fuente Moreno.

Suplente 1: Soraya Urrutia Santos.

Suplente 2: Javier Perez-Yarza Fernandez.

3. Pedro Bis Llado.

Suplente 1: Gorka Oficialdegui Gómez.

Suplente 2: Ana Maria Buitrago Vanegas.

13. BIDEZKO MUNDURANTZ/POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Ariñe Alonso Garate.

Suplente 1: Agustín Garrido Acera.

Suplente 2: Aida Boutiche Blanco.

2. Jesús Barcina Burguis.

Suplente 1: Ana María Fernández Gúzman.

Suplente 2: Juan Carlos Ruiz Villarreal.

3. Maria Rosario Elcuaz Viscarret.

Suplente 1: María Antonia Canales Vega.

Suplente 2: Iker Alonso Garate.

JUNTA ELECTORAL DE BURGOS

La Junta Electoral Provincial de Burgos, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Burgos, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Ildefonso Barcala Fernández de Palencia.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Germán López Castro.

2. Paula Vegas Hernández.

3. Francisco Sandalio Rey Alamillo.

4. Laura Pérez Martín.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Jaime Miguel Mateu Istúriz.

2. María Sandra Moneo Díez.

3. Daniel Herrero de la Cal.

4. Mónica Raquel Pérez Serna.

Suplentes:

1. Mario Laso Pereda.

2. Sara Barriuso Arribas.

3. Esteban Martínez Zamorano.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Rodrigo Ibeas Puente.

2. Elia Salinero Ontoso.

3. Gerardo Velasco Carús.

4. Teresa Hontoria Jiménez.

Suplentes:

1. Pablo Calvo Andrés.

2. Begoña Riocerezo Nebreda.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Esther Peña Camarero.

2. Agustín Javier Zamarrón Moreno.

3. María del Mar Alcalde Golás.

4. Pedro Luis de la Fuente Fernández.

Suplentes:

1. Alba García Segura.

2. José Luis Aragón Abajo.

3. María Dolores Ovejero Cámara.

5. VOX (VOX)

1. Ángel Martín Rivas.

2. Susana Illera Díez.

3. Juan Carlos Gallego Herrera.

4. Zoraida González Garrido.

Suplentes:

1. Javier Martínez Lozano.

6. PODEMOS (PODEMOS)

1. Miguel Vila Gómez.

2. Ana Isabel Hernández Ortega.

3. Israel Hernando Redondo.

4. Ana María Iglesias Arribas.

Suplentes:

1. Nieves García Moreno.

2. Ibán Junquera Martínez.

3. Lizeth Verónica Valeros Chura.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. María Teresa Cristóbal Sanz.

2. Sabino París Fariñas.

3. Lorena Morillas Sañudo.

4. José Manuel Salas Suárez.

Suplentes:

1. Cristina María Merino Carracedo.

2. Joseba Imanol Caballero Lana.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Miguel Ángel del Hoyo Abia.

2. Ana María Sánchez Gómez.

3. Yolanda Díez Nebreda.

4. Agustín Delgado Bulnes.

9. CONSTRUYENDO LA IZQUIERDA-ALTERNATIVA SOCIALISTA (CLI-AS)

No proclamada.

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Álvaro Calle Carranza.

2. Alejandro Porres Revilla.

3. Lucía Giménez Andrés.

4. Andrea Rodríguez Sereno.

Suplentes:

1. Daniel Madrid Álvaro.

2. Beatriz Massot López.

3. Marcos Elías Bajaña León.

11. INICIATIVA FEMINISTA (IFem)

1. María Jesús Rodríguez Cuevas.

2. Paloma Ausín Molina.

3. Héctor Conde Rodríguez.

4. Blas Caballero Martínez.

12. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Juan Manuel Alonso Poza.

2. María Concepción Ortega Alonso.

3. Manuel Capilla Ibáñez.

4. Gloria Díez Herrera.

Suplentes:

1. José María Barcina Virumbrales.

13. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María África Moral Díaz.

2. Marta Jimeno Antolín.

3. Luis Humberto Salazar Robles.

4. Galder Calleja Franco.

SENADO

1. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Rodrigo del Pozo Fernández.

Suplente 1: Carmen María Durántez Areños.

Suplente 2: Jorge Aubeso Martínez.

2. Hilda Vizarro Taipe.

Suplente 1: Luis Felipe Ruiz Pereda.

Suplente 2: María de la Concepción Martín Fuertes.

3. Jorge Lara Izquierdo.

Suplente 1: María Belén Marijuán Izquierdo.

Suplente 2: Jesús Segura Zariquiegui.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Begoña Contreras Olmedo.

Suplente 1: María de las Mercedes Alzola Allende.

Suplente 2: Juan Manuel Romo Herrería.

2. Arturo Pascual Madina.

Suplente 1: César Barriada Herbosa.

Suplente 2: Mónica García Aparicio.

3. Cristina Ayala Santamaría.

Suplente 1: Marta Pilar Arroyo Ortega.

Suplente 2: Jesús Briones Ontoria.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Javier Batallé Sáiz.

Suplente 1: Jesús Ortego Osa.

Suplente 2: María Cristina Hermosilla Álvarez.

2. Julián Ruiz Navazo.

Suplente 1: María Luisa Peña Palacios.

Suplente 2: Sebastián de la Serna de Pedro.

3. Mercedes López Ruiz.

Suplente 1: Pedro Ángel López Alonso.

Suplente 2: Magdalena Fernández Ruano.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Andrés Gil García.

Suplente 1: Antonio Fernández Santos.

Suplente 2: María Amparo García García.

2. Blanca Elena Merino Ausín.

Suplente 1: Juan Arnáiz Veiga.

Suplente 2: María Jesús Ruiz Moreno.

3. Gerardo Triana Sánchez.

Suplente 1: Roberto Arroyo Serrano.

Suplente 2: Inmaculada Crespo García.

5. VOX (VOX)

1. Félix Lorenzo Martín Moro.

Suplente 1: María del Carmen Sardón Cascajal.

Suplente 2: Alfonso Camarero González.

6. PODEMOS (PODEMOS)

1. Ignacio Lacámara González.

Suplente 1: Sonia Ortega Valle.

Suplente 2: Juan Domingo López Herrera.

2. Cristina Ferreras Pineda.

Suplente 1: Jorge Lamana Vicente.

Suplente 2: María Arantzazu González Cadiñanos.

3. Andrés Gonzalo Serrano.

Suplente 1: María Ángeles Pizarro de la Fuente.

Suplente 2: Mario Martín Veganzones.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Tomás Rodríguez Vecino.

Suplente 1: María Gemma Hernández Álvarez.

Suplente 2: Manuel Honorio Plaza Díaz.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Juan Antonio Jorde González.

Suplente 1: María del Pilar Cuñado Ramos.

Suplente 2: Jesús Gurruchaga Ríos.

2. Rebeca Corralejo Palacios.

Suplente 1: Wenceslao Sancho Varona.

Suplente 2: Sandra Girón Santamaría.

3. Sergio Carpio Mateos.

Suplente 1: Estefanía García Marrón.

Suplente 2: Álvaro Gutiérrez Andrés.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Carlos Presa Irazábal.

Suplente 1: Martín González López.

Suplente 2: Araceli Raquel Valcarce Ramos.

10. INICIATIVA FEMINISTA (IFem)

1. Ana María Miguel Mínguez.

Suplente 1: María Pilar Iglesias Nava.

Suplente 2: Ángel Alberto Vega Cancio.

11. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Jorge García Velasco.

Suplente 1: Manuel Ortega Cañas.

Suplente 2: María Eugenia López Palomo.

2. Eva María Peláez Bartolomé.

Suplente 1: Clemente Herrero Gutiérrez.

Suplente 2: María Jesús Ángeles Ruiz Bueno.

3. Luis Delgado Mariscal.

Suplente 1: Cristina Rojo Ruiz.

Suplente 2: Raúl Bombín Escudero.

12. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Silvia Marcela Beresiarte Rodrigo.

Suplente 1: Eduardo España García.

Suplente 2: Sofía Queimadelos Navarro.

2. Juan José Obregón Díaz.

Suplente 1: Rocío Milagros Claro Beresiarte.

Suplente 2: Rubén Casas Sáinz.

13. GESTIÓN LA BUREBA (GLB)

No proclamada.

14. INICIATIVA MERINDADES DE CASTILLA (IMC)

1. Juan Carlos Díaz Díaz.

Suplente 1: José Casado Vadillo.

Suplente 2: Ana Isabel López Torre.

JUNTA ELECTORAL DE CÁCERES

La Junta Electoral Provincial de Cáceres, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el articulo 47.5, en relación con el artículo 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Cáceres, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Juan Francisco Bote Saavedra.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Carlos Javier Floriano Corrales.

2. María Dolores Marcos Moyano.

3. María Almudena Domingo Pirrongelli.

4. Pedro Caselles Medina.

Suplentes:

1. Daniel José Romero Calvo.

2. Andrea Camacho Basto.

3. José Miguel Rubio Solís.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María del Pilar Lucio Carrasco.

2. César Joaquín Ramos Estéban.

3. Leire Iglesias Santiago.

4. José García Serrano.

Suplentes:

1. Cristina Álvarez Manzano.

2. Juan Carlos Maestro Mogena.

3. Rebeca Gómez Gutiérrez.

4. Jesús Ramos Molano.

5. María Adela Durán Rodríguez.

6. Antonio Cano Cano.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Cecilio Serrano Lorente.

2. María del Carmen Gómez Ariño.

3. Gema del Carmen Fuentes Calle.

4. Julián Burgos Mora.

Suplentes:

1. María de la Consolación Fernández Manley.

2. Javier Bardón Cancho.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Raquel Moreno Talavera.

2. Manuel Carbonero Caraballo.

3. Nieves Rodríguez Calderón.

4. Daniel Mendoza Manzano.

5. PODEMOS (PODEMOS)

1. Pablo Rodríguez García.

2. Rosa María Mogollón Calvo.

3. Amaia Sánchez Jacinto.

4. Julio Antonio Iglesias Vicente.

Suplentes:

1. Neftalí Mahíllo Garrido.

2. Nuria Martín Sebastián.

3. Carlos Antonio Campón Palomino.

6. EXTREMADURA UNIDA-EXTREMEÑOS (EU-eX)

1. Damián Ramón Beneyto Pita.

2. María del Carmen Rincón Muriel.

3. José Luis Hernández Serrano.

4. María Guadalupe Victoria Díaz Martín.

Suplentes:

1. María de los Ángeles Jorge Marcos.

2. Elisabet Bayón Rodríguez.

3. José Emiliano Cobos Gallego.

7. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA-UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Raúl Martín Fernández.

2. María Aranzazu Bonilla Felipe.

3. Fernando Óscar Graña Soule.

4. María Luisa Rebolledo Acedo.

Suplentes:

1. Abraham Carrillo Santos.

2. Purificación Félix Muñoz.

3. Manuel Cruz Moreno.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Jesús Fernández Oltra.

2. Antonia Cambero Martínez.

3. José Miguel Martín Durán.

4. María Isabel Nieto Almeida.

9. VOX (VOX)

1. Diego López Ordóñez.

2. María del Carmen Jiménez Jimenéz.

3. Domingo Jiménez Granado.

4. María del Salobral Torres Santos.

Suplentes:

1. Agapito Pacheco Basurto.

2. Josefa Villegas Gómez.

3. Ángel Damián Pérez Sánchez.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Mercedes Gallego Cano.

2. Francisco Sandoval Martín.

3. Pedro Canales Moreno.

4. Mireya Estévez Iglesias.

Suplentes:

1. Ruth Timón Morillo-Velarde.

2. Rafael Jesús Lázaro Merino.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Laureano León Rodríguez.

Suplente 1: Vanessa Martín Alonso.

Suplente 2: Juan Jesús Martín Delgado.

2. Amparo Monroy Sánchez.

Suplente 1: María Paloma López González.

Suplente 2: Pablo Carrilho Reyes.

3. Rafael Mateos Yuste.

Suplente 1: Juan Luis Isidro Girón.

Suplente 2: María Ángeles García Gil.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Juan Andrés Tovar Mena.

Suplente 1: Silvia González Gordillo.

Suplente 2: Miguel Angel Nacarino Muriel.

2. María Luisa Gómez Blázquez.

Suplente 1: Pedro Eulogio Pascua Luengo.

Suplente 2: Matilde Gómez Gómez.

3. José Antonio Rodríguez Calzada.

Suplente 1: María José Sánchez Carpintero.

Suplente 2: Daniel Blanco Rodríguez.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. José Luis Escaso Isla.

Suplente 1: David Gilarte García.

Suplente 2: Sara Iglesias Fornet.

2. Francisco Cabanillas Dómine.

Suplente 1: David González Bueno.

Suplente 2: María Dolores Álvarez Laguna.

3. Laura Sierra Torres.

Suplente 1: María Soledad García Blasco.

Suplente 2: Mario Márquez Chaves.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Sara Caballero Sanz.

Suplente 1: Francisco García Aperador.

Suplente 2: Nuria Molina González.

5. PODEMOS (PODEMOS)

1. María Rosario Ávila Caballero.

Suplente 1: Jesús Domínguez Domínguez.

Suplente 2: Joan Guerra Bustamante.

2. Lorenzo Carlos Clemente Muñoz.

Suplente 1: María Jesús Vergara Ugarriza.

Suplente 2: José Antonio Mateo Moreno (Independiente).

3. Ricardo Carrasco Pérez.

Suplente 1: Rosa Amparo Jiménez Ugarte.

Suplente 2: Charles Delgadillo Cuadra.

6. EXTREMADURA UNIDA-EXTREMEÑOS (EU-eX)

1. Manuel Machado Hurtado.

Suplente 1: Lucía Martín Domínguez.

Suplente 2: Marcelino Moreno Simón.

2. Patricia Jiménez Gómez.

Suplente 1: Víctor Martín Leo.

Suplente 2: Irene Sarro Márquez.

3. Pedro Laso Núñez.

Suplente 1: Manuela Ortega Iglesias.

Suplente 2: Manuel Javier Paniagua.

7. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA-UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. María del Carmen Muñoz Donoso.

Suplente 1: Miguel José González Castellano.

Suplente 2: María Teresa Olivas Zuil.

2. José Manuel Méndez Franco.

Suplente 1: Guillermo Bajo Alvárez.

Suplente 2: Rosa Ana García Redondo.

3. Carlos Luengo González.

Suplente 1: Milagrosa Carrero Sánchez.

Suplente 2: Pedro Salgado Sereno.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Juan Fernando Gómez Rodríguez.

Suplente 1: Victor Manuel Ortega Lacalle.

Suplente 2: Eusebia González de la Natividad.

2. Rocío Segador Gil.

Suplente 1: José Luís Rodríguez Peñalver.

Suplente 2: María Soledad Gómez Rosado.

3. Faustino Climent Sánchez.

Suplente 1: Julián Rodríguez Villegas.

Suplente 2: María Cristina Fernández Martínez.

9. VOX (VOX)

1. Jesús María Talavera Caro.

Suplente 1: Francisco Javier Francisco García.

Suplente 2: Inmaculada Elena García Sánchez.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Francisco José Campón Chekroun.

Suplente 1: María Josefa Quero Pérez.

Suplente 2: Carlos José Pache Rubio.

JUNTA ELECTORAL DE CÁDIZ

La Junta Electoral Provincial de Cádiz, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015 de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Cádiz, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Manuel María Estrella Ruiz.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Salvador Antonio de la Encina Ortega.

2. Miriam Alconchel Gonzaga.

3. Juan Carlos Campo Moreno.

4. Eva María Foncubierta Cubillana.

5. Francisco Javier Vidal Bernal.

6. Carmen Gloria Jiménez Guerrero.

7. Jesús Alba Manzanares.

8. María Leonor Varela Rodríguez.

9. Juan Antonio Palacios Escobar.

Suplentes:

1. María Cabeza de Vaca González.

2. Joaquín Marín Cerrudo.

3. Fátima Campanario Moreno.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’s)

1. Francisco Javier Cano Leal.

2. María Toledo Ronchel.

3. Agustín Paloma Martín.

4. Ana María Castillo López.

5. Ernesto Navarro Alonso.

6. Juan Francisco Andrades Heredia.

7. Elena María Sumariva Gallego.

8. Nicolás Fuentes Sanzo.

9. María del Carmen Márquez Delgado.

Suplentes:

1. Carmen Parrado Díaz.

2. Miguel Ángel Antúnez Plaza.

3. María Almudena Camacho Sumariva.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Teófila Martínez Saiz.

2. María José García-Pelayo Jurado.

3. Alfonso Candón Adan.

4. Andrés Nuñez Jiménez.

5. Bruno María García de León.

6. Inmaculada Gil López.

7. Juan Antonio Liaño Pazos.

8. Ignacio Macias Fernández.

9. María Caridad Salazar Merino.

Suplentes:

1. María Isabel Paredes Serrano.

2. Luz Patricia Martínez Hidalgo.

3. Carlos Llaves Ruiz.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Francisco José Pozo Gago.

2. Hugo Cañellas Ávila.

3. Noelia Guerrero Hidalgo.

4. José Francisco Carrasco Gallego.

5. Yaiza Umpiérrez Trujillo.

6. Roque Ortega Plazuelo.

7. Adelaida Arcila García de Quirós.

8. Miguel Mena Muñoz.

9. Isabel María Meléndez Béjar.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Eduardo Antonio Arañó Hidalgo.

2. Gema Pigueiras Voces.

3. Antonio Abate González.

4. María del Carmen Arias Patrón.

5. Jesica Martínez Faraldo.

6. Juan Antonio Raposo Camacho.

7. María del Carmen López Merino.

8. Ana María Muiños Frasquet.

9. Manuel María Cabello Izquierdo.

Suplentes:

1. Alba Luna Rodríguez.

2. Andrés Barrios Taviel de Andrade.

3. Silvia Sánchez García.

6. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Enrique Guillén Morilla.

2. Carmen Díaz López.

3. Francisco Ginés Fernández Payán.

4. María Cristina Contreras Mojarro.

5. Gregorio Lobato López.

6. Manuel Cayetano Giménez Vázquez.

7. Amor Contreras Velázquez.

8. Luis Miguel Pérez Matallana (Independiente).

9. Sandra Luz Pérez Custodio.

Suplentes:

1. Ana María Giménez Vázquez.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Francisco José Ferrer Gálvez.

2. Yolanda Castro Jiménez.

3. Antonio Pérez Castellano.

4. Virginia Moreno Muñoz.

5. José Raposo Sánchez.

6. Manuela Ferrer Gálvez.

7. Mario Carrillo Trujillo.

8. África Merino Ruiz.

9. Álvaro Roldán Villalar.

8. VOX (VOX)

1. Manuel Gavira Florentino.

2. Ángela María Mulas Belizón.

3. Samuel Guerrero Cuesta.

4. Margarita Quintanilla Merino.

5. José Valencia Roldán.

6. Susana Candón Canales.

7. Concepción Rueda Gómez.

8. Manuel González Bazán.

9. Jaime Cristóbal Curtido Zarzuela.

Suplentes:

1. Juan Carlos Sanz Martín.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. Noelia Vera Ruíz-Herrera.

2. Juan Antonio Delgado Ramos.

3. Manuela Blanco Moreno.

4. Juan Molina Gómez.

5. Inmaculada Morillo Chía.

6. Miguel Ángel Pacheco Cabello.

7. Inmaculada Concepción Rodríguez López.

8. María Luisa Blanco Morales.

9. Álvaro Bernalte Benazet.

Suplentes:

1. Gemma Espinosa Ortega.

2. Lourdes Vicenta Ciria Roselló.

3. José María Arana Cabello.

4. María José Jiménez Izquierdo.

5. Jesús María Dávila Guerrero.

10. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA, UPeC)

1. Santiago Gutiérrez Ruiz.

2. Ana Fernández de Cosa.

3. Ernesto Alba Aragón.

4. María José Grimaldi González.

5. José Carlos Luque León.

6. Laura Castilla Sánchez.

7. Juan Antonio Ariza Barrientos.

8. Sandra Haro Márquez.

9. Joaquín Santander Martín-Arroyo.

Suplentes:

1. Antonio Muñoz de Arenillas Valdés.

2. Esperanza de los Reyes Bernal.

3. José Aroca Novella.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Manuel Serrano Martín.

2. Ana María Muñoz Colera.

3. David Muñoz Palomino.

4. Josefa Fernández Leal.

5. José Pantoja Salas.

6. Juana Rosa Rico Moral.

7. José Manuel Álvarez Estrada.

8. Ana Fátima Becerra Mena.

9. Moisés Ochoa Díaz.

Suplentes:

1. Encarnación Hita Muñoz.

2. Hassan Ben Sid Amar Mohamed.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Francisco González Cabaña.

Suplente 1: Inmaculada de la Corte Granado.

Suplente 2: Juan Manuel Rivera Contioso.

2. María Dolores Naval Zarazaga.

Suplente 1: Emilio Aragón Prián.

Suplente 2: Mercedes Rebollo Pacheco.

3. Francisco Manuel Lara Fernández.

Suplente 1: Aurora Camacho Fernández.

Suplente 2: Miguel Guerra Aguilar.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’s)

1. María Jesús García Tovar.

Suplente 1: Luis Miguel Gey Fernández.

Suplente 2: Silvia Gómez Borreguero.

2. Carlos Pérez González.

Suplente 1: Francisco José Moreno Santiago.

Suplente 2: María Isabel Soto Fernández.

3. Francisco López García.

Suplente 1: Guadalupe Domínguez Luque.

Suplente 2: Gilberto Manuel Bernal Reyes.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Ignacio Landaluce Calleja.

Suplente 1: Marina García Peinado.

Suplente 2: Jorge Vázquez Calderón.

2. María José de Alba Castiñeiras.

Suplente 1: José Luis Núñez Ordoñez.

Suplente 2: Remedios González Lobo.

3. José Ortiz Galván.

Suplente 1: Isabel Jurado Castro.

Suplente 2: Roberto Rios Fernández.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Manuel Villalpando Chanivet.

Suplente 1: Alfonso Sola Navas.

Suplente 2: María del Mar Coronil García.

2. Amalia García López.

Suplente 1: Francisco José González Alcón.

Suplente 2: Rosa María Soledad Fernández Ramos.

3. María del Carmen Pérez Cortejosa.

Suplente 1: José Antonio Rodríguez Domínguez.

Suplente 2: María del Rocío Ramiro Bernal.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Luis Alberto Lozano Rodríguez.

Suplente 1: Silvia Álvarez Delgado.

Suplente 2: Rafael Ruiz Ariza.

2. Cristina Ibáñez Pozo.

Suplente 1: José Manuel Robles Pérez.

Suplente 2: Marta Iglesias Zamora.

3. Manuel Menéndez Álvarez-Dardet.

Suplente 1: Estefanía Franco Luque.

Suplente 2: Pedro Miguel Gutiérrez Cabral.

6. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Eugenio Naranjo Sánchez.

Suplente 1: Selene González García.

Suplente 2: Miguel Balbás Casal.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Antonio Roldán Pozo.

Suplente 1: Ana María Moreno Ramírez.

Suplente 2: Oscar Felipo Redondo.

8. VOX (VOX)

1. Antonio Palomar García.

Suplente 1: Antonia Paredes Moreno.

Suplente 2: José de la Torre Fernández.

2. Natalia López-Azcutia Busto.

Suplente 1: Benjamín Grosso Cabeza de Vaca.

Suplente 2: Elisabet Galafate Rosa.

3. Salvador Hueso Sañudo.

Suplente 1: Norberto María Gil García.

Suplente 2: Sonia Outón Estévez.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. María Emma Martín Díaz.

Suplente 1: Francisco Vaca López.

Suplente 2: Emilia Camacho Argüelles.

2. Mercedes Gema Jiménez Álvarez.

Suplente 1: José Abeledo González.

Suplente 2: Elina María Fernández Figueroa.

3. Anton Gilen Haidl Dietlmeier.

Suplente 1: Juan Familiar Rodríguez.

Suplente 2: María Lourdes Roselló Tarrio.

10. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES - CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA, UPeC)

1. Gonzalo Álias Gurría.

Suplente 1: Rocío Sáez Guerrero.

Suplente 2: José Luis Bueno Pinto.

2. Isabel María Fernández Orihuela.

Suplente 1: Ángel Francisco Fernández Salas.

Suplente 2: María del Pilar Tubio Martínez.

3. Pedro Jesús Carrero González.

Suplente 1: María Isabel Almagro Franco.

Suplente 2: Julio Acale Sánchez.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Francisco Javier Jiménez Algora.

Suplente 1: Carolina Huertas Díaz.

Suplente 2: José Luis Muñoz Pérez.

JUNTA ELECTORAL DE CANTABRIA

La Junta Electoral Provincial de Cantabria, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado» de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Santander, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Miguel Carlos Fernández Díez.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Ana María Madrazo Díaz.

2. José María Lassalle Ruiz.

3. Diego Movellán Lombilla.

4. Javier Fernández Soberón.

5. Natividad Fernández Gómez.

Suplentes:

1. Daniel Portilla Fariña.

2. Mónica Pérez Ruiz.

3. Amparo Fernández García.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María del Puerto Gallego Arriola.

2. Ricardo Cortés Lastra.

3. Zoraida Hijosa Valdizán.

4. Gonzalo Fernández Villegas.

5. Inés Gutiérrez Salazar.

Suplentes:

1. Alberto López Ruiz.

2. María Teresa Bringas Álvarez.

3. Juan Manuel Ruiz Gutiérrez.

3. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Lorena García Tabarés.

2. José Luis Gómez González.

3. Rafael Medina Méndez.

4. Noelia Álvarez Madruga.

5. Carlos Arribas Velarde.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Carlos Pracht Ferrer.

2. Graciela Gómez González.

3. Hugo Nieto Valdés.

4. María Carmen Esteban Ayarza.

5. Juan Salmerón Jiménez.

Suplentes:

1. Aniceto Jesús Calleja Cotera.

2. Noelia Rodero Chacón.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Román San Emeterio Pedraja.

2. María Asunción Puente Lazcano.

3. María Isabel Cordera Castro.

4. Jesús Toribio González.

5. Álvaro Martín Quijano.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Lucila Fernández Lázaro.

2. Rafael Domínguez Gálvez.

3. Elena Helguera Rodríguez.

4. Daniel Romero Vecino.

5. Mónica Gutiérrez Herrera.

Suplentes:

1. Rosa María Domínguez Quintero.

2. Eduardo Javier Ruiz Terrazas.

3. Noemí Lago García.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. José Jaime Gómez García.

2. José Javier Fernández Garrofé.

3. Iñaki Ventosa Echeverría.

4. María Gloria Soto Resta.

5. Nieves María Abad Helguero.

Suplentes:

1. Rafael González Martínez.

2. Volodymyr Didenko Didenko.

3. Estefanía Padilla Iruarrizaga.

8. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Jordi Álvarez Caulés.

2. Vanesa Toraya Pérez.

3. María Carmen Blanco Peña.

4. Jesús Fernando Rodríguez Roiz.

5. Ibone Elordi Aristondo.

9. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Íñigo Ugarte Olano.

2. Eva Grijalvo Diego.

3. Óscar Arcera López.

4. Manuela Contreras García.

5. Francisco Rafael Gómez del Castillo Segurado.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Rosa Ana Alonso Clusa.

2. Alejandro Rubén Ahumada Ávila (Independiente).

3. Mónica de la Parte Gregorio (Independiente).

4. Rafael Iván Ramírez Barrios.

5. Elena Brizuela Tueros.

Suplentes:

1. Juan Máximo Galarza Marín.

2. Esther Nieto Luque.

3. Jesús María Montero Delgado.

11. VOX (VOX)

1. Igor Aguilera Díez.

2. Joaquín Tallada Mestre.

3. Eulalia García Barbero.

4. José Manuel de Luis Gámez.

5. María Encarnación Aguilera Cavia.

Suplentes:

1. María Elena Fernández Gómez (Independiente).

2. Armando Antonio Blanco Torcal.

3. Lourdes Carrera Troule.

12. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Sergio Tamayo Gilabert.

2. Andrea González Valle.

3. Fernando Agúndez de la Cruz.

4. Dahir Elguero Salcines.

5. Marcos Gutiérrez Sebastián.

Suplentes:

1. Víctor Espejo Gutiérrez.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Francisco Javier Fernández González.

Suplente 1: José María Liendo Cobo.

Suplente 2: Ana Belén González Ibáñez.

2. Blanca Azucena Martínez Gómez.

Suplente 1: Germán Alquegui Cano.

Suplente 2: Aída Pellón Mendoza.

3. María Esther Merino Portugal.

Suplente 1: Laura Recio Fresnedo.

Suplente 2: Miguel Ángel Vargas San Emeterio.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Miguel Ángel González Vega.

Suplente 1: Inmaculada Aizpurúa Sáez.

Suplente 2: Ángel Cuero Ruiz.

2. María Concepción Linaza López.

Suplente 1: Diego Trueba Caso.

Suplente 2: María Gutiérrez Martínez.

3. Manuel Ceballos Pérez.

Suplente 1: Lucía Gutiérrez Bueno.

Suplente 2: Miguel Ángel Campo Campo.

3. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Cristina Gónzalez Vítores.

Suplente 1: Ignacio Haro Laso.

Suplente 2: María Carmen Velarde Santos.

2. Eloy Baro Fernández.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. David Acosta Desmedt.

Suplente 1: Matías Carrancio Dulanto.

Suplente 2: Cristina Morales Ateca.

2. Carlos Javier Fernández Pérez.

Suplente 1: José Andrés Fernández de la Maza.

Suplente 2: Luisa Fernanda Zárate Escalante.

3. Julia María Caballero Morales.

Suplente 1: Mar Soto Santamaría.

Suplente 2: Marcos Gutiérrez Liaño.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Carmen Rosa Rotella Aguado.

Suplente 1: Javier Elías Mier Sáinz.

Suplente 2: María Jesús Gurpegui Ruiz.

2. Marta San Emeterio Luna.

Suplente 1: Francisco Ortiz Pérez.

Suplente 2: María del Rosario Ibáñez Alonso.

3. Vicente José Bengochea Botín.

Suplente 1: Íñigo Velasco Ayensa.

Suplente 2: María Victoria Huerta Herrera.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Eli-Zabad Shushannah Fuentes Mier.

Suplente 1: Jesús Antonio Gil Peláez.

Suplente 2: Isabel Amparo Martínez Godoy.

2. Fernando García Aja.

Suplente 1: María de los Ángeles Lanza García.

Suplente 2: Raúl Fernández Benito.

3. Encarnación García Aja.

Suplente 1: Julio Moreno Fernández.

Suplente 2: Rosa Fernández Lastra.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Juan Salvador Castañeda Morla.

Suplente 1: Ainhoa Urquijo Ruiz.

Suplente 2: Joaquín Jacinto Plaza Mora.

8. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Ismael Gómez Gutiérrez.

Suplente 1: María Dolores Dupla Marcos-Martínez.

Suplente 2: Luis Antonio Serna Cabeza.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. Kevin Botejara López.

Suplente 1: María Antonia Santamaría González.

Suplente 2: Daniel García de los Salmones Bihlmaier.

2. Montserrat Obregón Crespo.

Suplente 1: Álvaro Campesino Chacón.

Suplente 2: Pilar Martín Chillón.

3. Pilar Tueros Sainz.

Suplente 1: Xavier Murgui González.

Suplente 2: Lidia Alegría Ruíz.

10. VOX (VOX)

1. José Luis Pérez López.

Suplente 1: María Concepción Gutiérrez García.

Suplente 2: José Severiano Rabade Villar.

11. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Mercedes Boix Rovira.

Suplente 1: Carlos Santiago Dehesa.

Suplente 2: María de los Ángeles Suero Díaz.

2. Alfonso Leonardo García-Oliva Mascarós.

Suplente 1: Diego Cagigas Castro.

Suplente 2: Marisol González Hevia.

3. Marta Peredo Escobedo.

Suplente 1: Eulogio Angulo Herrera.

Suplente 2: Yolanda Ceballos Palomera.

JUNTA ELECTORAL DE CASTELLÓN/CASTELLÓ

La Junta Electoral Provincial de Castellón, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Castellón de la Plana, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Enrique Emilio Vives Reus.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Artemi Vicent Rallo Lombarte.

2. Susana Ros Martinez.

3. Juan Miguel Salvador Perez.

4. Ruth Sanz Monroig.

5. Salvador Hugo Lopez Bernado.

Suplentes:

1. Maria Jimenez Roman.

2. Fco. Javier Mendez de Vigo Hernandez.

3. Lorena Maure Nebot.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Miguel Barrachina Ros.

2. Oscar Clavell Lopez.

3. Ana Montagut Borillo.

4. Alfredo Gonzalez Prieto.

5. Nieves Eugenio Bayo.

Suplentes:

1. Gonzalo Bautista Tuixans.

2. Juan Luis Saura Vilar.

3. Carla Miralles Castella.

3. PARTIT COMUNISTA DELS POBLES D’ESPANYA (PCPE)

1. Kevin Álvarez Cuesta.

2. María Teresa Plazas Olmedo.

3. Emilio Beltran Peñarroja.

4. Vanessa González Gozalbo.

5. Francisco J. Tendero Egea.

Suplentes:

1. Maria Fernández Ojeda.

2. Marc Tomás Vilanova.

3. Noa Tendero Jovaní.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Domingo Lorenzo Rodriguez.

2. Maria Sandra Julia Julia.

3. Francisco Jose Vicent Melchor.

4. Domingo Jose Vicent Font.

5. Maria Araceli de Moya Sancho.

Suplentes:

1. Ana Malo Benages.

2. Jose Maria Compte Brosed.

3. Cristina Gabarda Ortin.

5. ARA, PAÍS VALENCIÀ (ARAPV)

1. Josep Miquel Iruela López.

2. Maria Jesús Calvete Capilla.

3. Empar Sànchez i Ruiz.

4. Ernesto Domenech Valero.

5. Óscar Rubert i Fonte.

Suplentes:

1. Josep Lluís Batalla i Callau.

2. Olga Suàrez Diez.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Alberto Polo Cuevas.

2. José Bernadó Simarro.

3. Paula Bernat Gómez.

4. Silvia Vicente Rodríguez.

5. Juan Emilio Adrián Serrano.

Suplentes:

1. Richard Muñoz Martínez.

7. UNITAT POPULAR: ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÀ, UNITAT POPULAR EN COMU (EUPV-UPeC)

1. Sebastian Bretones Lopez.

2. Eloina Aguilella Arzo.

3. Enric Moya Marza.

4. Milagros Maria Martinez Vargas.

5. Angel Rodriguez Casado.

Suplentes:

1. Erica Herrero Guillem.

2. Inmaculada Ocaña Gomez.

3. Francesc d’ Asis Salido Sorli.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Nuria Carque Vera.

2. Juan Jose Martin Matilla.

3. Juan Andres Perez Julian.

4. Tania Crespo Lopez.

5. Pedro Fernandez Herrero.

Suplentes:

1. Robert Jave Monserrat.

2. Rosa Maria Ribes Bolinches.

3. Francisco Lopez Molina.

4. Marta Idoya Gomez Abrisqueta.

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Juana Torres Moreno.

2. Jesus Perez Touriño.

3. Silvia Rodriguez Barberan.

4. Cristina Angles Borras.

5. Nicolas Arias Sidro.

Suplentes:

1. Andrea Martin Rodrigo.

2. Oscar Herrero Marti.

3. Lidia Marti Mora.

10. COMPROMÍS-PODEMOS-ÉS EL MOMENT (PODEMOS-COMPROMÍS)

1. Marta Sorli Fresquet.

2. Claudia Varella Fernandez.

3. Álex Rodriguez Garcia.

4. Pau Sancho Puerto.

5. Santi Cortells Rodriguez.

Suplentes:

1. Elena Aris Beltran.

2. Braulio José Castillo Garcia.

3. Josep Trullen Gas.

11. SOM VALENCIANS (SOMVAL)

1. Damián Lucas Romero.

2. Matilde Nuncia Pesudo.

3. Ramón Enrique Masiá Alberola.

4. María José Morán Martínez.

5. Emilio Martínez Bonet.

Suplentes:

1. María Amparo Fandos Guerrero.

2. Ricardo García Espinós.

12. INICIATIVA FEMINISTA (I.Fem)

1. Ester Aurelia Andrés y del Alar.

2. Marina Esteban Sastre.

3. Mireia Neus Renau Claramonte.

4. Alfonso Francisco Marco Calvo.

5. Héctor Joaquín Cardona del Alar.

13. VOX (VOX)

1. Maria de los Llanos Massó Linares.

2. Alberto Vidal Guerrero.

3. Cecilia Miguel Muniesa.

4. Joaquín Ferré Rosique.

5. Manuela Edo Ibañez (Independiente).

Suplentes:

1. Juan Bautista Paton Silva.

2. Josefina Fatima Segarra Segarra.

14. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. José Ramón Lidón Martín.

2. Concepción Oya Recatalá.

3. M.ª Ester Mañez Gargallo.

4. Josep Ignasi Gelabert Vea.

5. David García Pérez.

Suplentes:

1. María Elvira García Moncayo.

2. Antonio Pascual Díaz Caballer.

3. Ana María Gómez López.

15. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Juan Manuel Sales Ortí.

2. Miguel Blasco del Alamo.

3. Isidro Carvajal Jurado.

4. Nuria Barros Ampudia.

5. Montserrat Garcia Granell.

Suplentes:

1. Victor M. Ballesteros Navarro.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Josep Lluis Grau Valles.

Suplente 1: Ana Belen Edo Gil.

Suplente 2: Jose Antonio Albado Mas.

2. Rocio Ibañez Candelera.

Suplente 1: Antonio Gozalbo Nadal.

Suplente 2: Susana Andres Gil.

3. Benjamin Dembilio Vall.

Suplente 1: M.ª Iluminada Doménech Beltrán.

Suplente 2: Santiago Agusti Calpe.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Salome Pradas Ten.

Suplente 1: Carmen Ballester Feliu.

Suplente 2: Arturo Marti Tarrega.

2. Manuel Guillermo Altava Lavall.

Suplente 1: Vicente Blas Casino Serra.

Suplente 2: Ana Maria Orduña Garcia.

3. Merche Mallol Gil.

Suplente 1: Silvia Trilles Vidal.

Suplente 2: Daniel Gomez Miralles.

3. PARTIT COMUNISTA DELS POBLES D’ESPANYA (PCPE)

1. Sergio Cebollada Navarro.

Suplente 1: Zoé Isabel Álvarez Cuesta.

Suplente 2: Diego Rodríguez Busto.

2. Maria Esther Jovaní Roda.

Suplente 1: Juan Gil García.

Suplente 2: Noemí Tena Centelles.

3. Jordi Martín Pitarch.

Suplente 1: Ana Maria Martínez Flores.

Suplente 2: Agustín Martínez Lucas.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Felix del Pozo Lopez.

Suplente 1: Silvia Virginia Martinez Morente.

Suplente 2: Gustavo Marti Zaera.

2. Benjamin Marti Esbri.

Suplente 1: Alberto Moliner Castello.

Suplente 2: Ingrid Vizcarro Coll.

3. Maria del Rosario del Vigo Sanchez.

Suplente 1: Maria Jesus Sanchis Gual.

Suplente 2: Edgar Breso Esteve.

5. ARA, PAÍS VALENCIÀ (ARAPV)

1. Rafael Fabregat i Fandos.

Suplente 1: Virginia Morales i Segura.

Suplente 2: Vicent Ruiz i Navarro.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Benjamín Marco Arnau.

Suplente 1: Eugenio Guart Rafels.

Suplente 2: María Lidón Villanueva Badenes.

2. Pedro Tejedo Aznar.

Suplente 1: Concepción Carmen Jiménez Navarta.

Suplente 2: Javier Ramos Malea.

3. María Teresa Monferrer Delíbano.

Suplente 1: Jose Manuel Pérez García.

Suplente 2: Teresa Tejedo Aznar.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Ignacio Hermosilla Garcia.

Suplente 1: Nicolas Francisco Martinez Muñoz.

Suplente 2: Amparo Iturralde Paches.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Elisabet Rodrigo Barreda.

Suplente 1: Sara Boy Carmona.

Suplente 2: David Borrell Peris.

2. Ruben Ferrando Fabra.

Suplente 1: Marta Serrano Diaz de Otalora.

Suplente 2: Francisco Callejo Herranz.

3. Estefania Moreno Seglar.

Suplente 1: Jose Borrell Mas.

Suplente 2: Estefania Gutierrez Ledesma.

9. COMPROMÍS-PODEMOS-ÉS EL MOMENT (PODEMOS-COMPROMÍS)

1. Jordi Navarrete Pla.

Suplente 1: Juan Manuel Segarra Mucientes.

Suplente 2: Emilia Tirado Bodelon.

2. Emilia Sanchez Pantoja Belenguer.

Suplente 1: Benito Perez Agüera.

Suplente 2: Africa Montilla Soto.

3. Enric Pla Vall.

Suplente 1: Sonia Salvador Ferrer.

Suplente 2: David Giner Ariño.

10. INICIATIVA FEMINISTA (I.Fem)

1. Isabel Mira Tornadijo.

Suplente 1: Maria Luisa Salvador Vicente.

Suplente 2: Diego Pérez Lloria.

11. VOX (VOX)

1. Luciano Ferrer Pons (Independiente).

Suplente 1: Clara Carceller Fernández (Independiente).

Suplente 2: Saturnino Alonso Barrio.

2. Maria Viñas Velasco Brogeras (Independiente).

Suplente 1: Ignacio Luis Soria Amador.

Suplente 2: Maria Dolores Calvo Bueno (Independiente).

3. Luis Andrés Cisneros.

Suplente 1: Bienvenida Sánchez Soriano.

Suplente 2: Antonio Miguel Climent Baldayo.

12. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Jose Alberto Aleixandre Costa.

Suplente 1: Juan Vicente Agramunt Dempere.

Suplente 2: María Aurelia Alventosa Tarrega.

2. Marina Emilia Pardillo del Rio.

Suplente 1: Jordi Clausell i Martín.

Suplente 2: Eva María Bernardo Rubio.

3. Evaristo Rafael Millán Gómez.

Suplente 1: Jose Antonio Ramos Betoret.

Suplente 2: Iryna Petrivna Yarosh Yarosh.

13. UNITAT POPULAR: ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÀ, UNITAT POPULAR EN COMU (EUPV-UPeC)

1. Jesus Monleon Peiro.

Suplente 1: Maria Jose Pla Diaz de Prado.

Suplente 2: Vicente Bueno Alvarez.

2. Norma Beatriz Fernandez Bermudez.

Suplente 1: Luis Corral Nuño.

Suplente 2: Maria Carmen Companys Violat.

3. Francisco Porcar Rebollar.

Suplente 1: Herminia Montins Gil.

Suplente 2: Ignacio Gallego Sanchez.

14. SOM VALENCIANS (SOMVAL)

1. Salvador Toledo Fernández.

Suplente 1: Jose Julio Saura Bou.

Suplente 2: Amparo Plá Maravilla.

15. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Juan José Foix Sorlí.

Suplente 1: Miriam Costa Ortiz.

Suplente 2: Esteban Martinez Villaplana.

JUNTA ELECTORAL DE CIUDAD REAL

La Junta Electoral Provincial de Ciudad Real, en su sesión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones a la elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en al ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 164.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Ciudad Real, 23 de noviembre de 2015.–La Presidenta, María Jesús Alarcón Barcos.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Rosa María Romero Sánchez.

2. María del Carmen Quintanilla Barba.

3. José Alberto Martín Toledano Suárez.

4. Santiago Lucas Torres López Casero.

5. Elena Arroyo Villuendas.

Suplentes:

1. Ángel García Valcárcel.

2. José Lozano García.

3. Ana Belén Reinoso Simón.

4. Eduardo Jesús García Villajos.

5. Carmen María Montalbán Martínez.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Isabel Rodríguez García.

2. José María Barreda Fontes.

3. Gema María García Ríos.

4. Emiliano Almansa Rodríguez.

5. Manuela Castaño Serrano.

Suplentes:

1. Juan Parra Hernández.

2. Begoña Díaz Rodríguez.

3. Mariano Ucendo Díaz Pintado.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Francisco Javier Fernández-Bravo García.

2. José María Becerra Ponce.

3. Gonzalo Acero Naranjo.

4. Amparo Molinillo Linares.

5. María del Mar Claros Ruiz.

Suplentes:

1. Sandra María Espinosa de Lamo.

2. Juan Carlos Sendarrubias Martín.

3. Marta Ortega Gómez.

4. PARTIDO ANIMALISTA-CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Javier Labajo Antequera.

2. Estefanía Navas Díaz.

3. Carlos Rodríguez Hervás.

4. María José Parra Izquierdo.

5. Francisco Javier Plaza Cabañas.

Suplentes:

1. Flora Villena Merlo.

2. Pedro Plaza Jiménez.

3. Susana Peña Núñez.

5. VOX (VOX)

1. Jesús Felipe Sánchez Crespo Ruiz del Moral.

2. Jesús Israel Sánchez Moncalvillo.

3. Anselmo Muñoz Ruiz.

4. Purificación Párraga Torrejón.

5. Asela Espadero Espinar.

Suplentes:

1. Luis Manuel Castaño Moya.

2. María Soriano Torres.

3. Félix García Fernández.

4. Maria del Pilar García Fernández.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Rafael Abenza Moreno (Independiente).

2. María Cristina Morgado Bravo (Independiente).

3. Enrique Morcillo Rodríguez (Independiente).

4. Susana Catalina López (Independiente).

5. Fernando Miguel Moreda Casado (Independiente).

Suplentes:

1. Alejandro Cerro de Lara (Independiente).

2. María Pilar Hernández Romera (Independiente).

7. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Juana Caro Marín (IU).

2. Beatriz Ocón Muela (IU).

3. Pedro César Mellado Moreno (IU).

4. María Elena Gónzalez Cárdenas (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

5. Jesús Manuel Manchón Sierra (IU).

Suplentes:

1. Mónico González Reyes (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

2. Adoración Tomás Avivar (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

8. PODEMOS (PODEMOS)

1. Juan Pablo Wert Ortega.

2. María Teresa Arévalo Caraballo.

3. Ana Belén Jímenez Cuadra.

4. José Antonio Férnandez Vera.

5. Ligia Mirian Pacheco Guevara.

Suplentes:

1. José Luis Nieto Pereira.

2. Alba Chico Parrón.

3. Gonzalo Javier Díaz Tomasich.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. María Amparo Mesa Cumplido.

2. Juan Fernández Fernández.

3. Trinidad Maroto Mojonero.

4. María Carmen Acosta Torres.

5. Carlos Álvaro Rodríguez.

10. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Pablo Manuel Alcaide Quintana.

2. Emilio Sánchez Gil.

3. Celia Eva Carrasco Martínez.

4. María de los Desamparados Cerdán Lorente.

5. Raúl Deogracias Aguilar Córcoles.

Suplentes:

1. Ramiro Otero Ormeño.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Carlos Manuel Cotillas López.

Suplente 1: María Ángeles Cid Fuentes Laderas.

Suplente 2: Santiago Buendía Ruíz.

2. Miguel Ángel Valverde Menchero.

Suplente 1: María Antonia Álvaro García Villaraco.

Suplente 2: Braulio Egido del Campo.

3. Cristina Flora Molina Ciudad.

Suplente 1: Alberto Valdelomar Alises.

Suplente 2: Felicia Bascuñana Úbeda.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Jesús Martín Rodríguez.

Suplente 1: Laura Carrillo Sepulveda.

Suplente 2: Francisco Núñez de Lara.

2. Ana María Martínez Losa.

Suplente 1: José Mateo Gómez Aparicio.

Suplente 2: Lourdes Galán Rivas.

3. Luis Rubio Bremard.

Suplente 1: María Montserrat Calzado Menchero.

Suplente 2: Roberto de Gregorio Martín.

3. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Miriam Salgado Fernández (IU).

Suplente 1: Alberto Hernández Mora (IU).

Suplente 2: Esther Vázquez Rubio (IU).

2. Miguel Ramírez Muñoz (IU).

Suplente 1: Esther Trujillo Jiménez (IU).

Suplente 2: Juan Julian´de María Rodríguez de la Rubia Jiménez (IU).

3. Carmen de la Hoz Calderón (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

Suplente 1: Federico Cara Escobar (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

Suplente 2: María del Carmen de la Guía Sánchez Carrillejo (IU).

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Jerónimo Romero-Nieva Lozano.

Suplente 1: Daniel Gutiérrez Ruiz.

Suplente 2: Luz María Muñoz-Quirós Ucendo.

2. Consolación del Coso Molina.

Suplente 1: Pedro María Castellanos Sánchez-Carnerero.

Suplente 2: Damaris Gómez-Pimpollo Morales.

3. Agustín Olivares Muñoz.

Suplente 1: Juan Luis Prado Gallego.

Suplente 2: María del Carmen Gallego Cano.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Francisco José González Ruiz-Zorrilla.

Suplente 1: Águeda Casas García.

Suplente 2: Rafael Benezet Mazuecos.

2. Noelia Novillo Jareño.

Suplente 1: José Eloy Arencibia Sánchez.

Suplente 2: Raquel Díaz de la Cruz.

3. Luis Zamarreño Cosme.

Suplente 1: Lourdes Viñas Lara.

Suplente 2: Jesús María Palacios Albiñana.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Santiago Fernández de Marcos Rodríguez de Guzmán (Independiente).

Suplente 1: Raquel Susín Martín (Independiente).

Suplente 2: Luis Aldaria Sánchez (Independiente).

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Ángela López Castro.

Suplente 1: Carlos Alberto Hernández Soto.

Suplente 2: Virginia Espinosa Gallego.

2. Javier Molinero Fernández.

Suplente 1: Carolina Morató Calvo.

Suplente 2: Jesús Campos García de Mateos.

3. Richard Andrés Domínguez.

Suplente 1: Luis Javier Santiago Guerrero.

Suplente 2: Ruth Suárez Adán.

8. PODEMOS (PODEMOS)

1. Luis Benítez de Lugo Enrich.

Suplente 1: Jesús Núñez Rodríguez.

Suplente 2: María del Carmen Usero Díaz.

2. Nuria Moraga Yébenes.

Suplente 1: Minerva del Hoyo Ramírez.

Suplente 2: Jorge Alvado Fanjul.

3. Clorinda Ivonne Tejada Chauca.

Suplente 1: José Ángel Guerrero Gutiérrez.

Suplente 2: Piedad Huertas Monreal.

9. VOX (VOX)

1. Rosa María Peiteado Serrano.

Suplente 1: Francisco Javier Serrano Urda.

Suplente 2: Margarita Banegas Fernández.

2. Ramón Sánchez Migallón Alcarazo.

Suplente 1: Félix García Úbeda.

Suplente 2: Ana Isabel Venegas Ruiz.

3. Rafael Ocaña Serrano.

Suplente 1: Pablo Ruiz Oliver.

Suplente 2: María Inmaculada Torres Illescas.

4. Iluminada Sánchez Crespo Villanueva.

Suplente 1: Luis Fernando López de la Oliva Rabadán.

Suplente 2: María Luisa Úbeda Portugués Medina.

10. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. María de las Mercedes Goldero Felipe.

Suplente 1: Cecilio Sesma Jiménez de los Galanes.

Suplente 2: Felisa Martínez Martínez.

JUNTA ELECTORAL DE CÓRDOBA

La Junta Electoral Provincial de Córdoba, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Córdoba, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Pedro Roque Villamor Montoro.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Jesús Serrano Jiménez.

2. Antonio Hurtado Zurera.

3. Inmaculada Durán Sánchez.

4. Manuel Torres Aguilar.

5. Rosa Ana González Moreno.

6. Antonio Luis Amaro López.

Suplentes:

1. Francisca Abad Jiménez.

2. Rafael Morales Pozo.

3. María Isabel Bretón Herruzo.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Antonio Nieto Ballesteros.

2. Rafael Merino López.

3. María Luisa Ceballos Casas.

4. Isabel Cabezas Regaño.

5. Manuel Torres Fernández.

6. María Isabel Medina Murillo.

Suplentes:

1. Rocío Soriano Castilla.

2. Agustín López Ortiz.

3. Berta Márquez Pérez de la Lastra.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Marcial Gómez Balsera.

2. María Carmen Otero Uribe.

3. Jesús Mateo Lupiáñez Noguerol.

4. Antonio Salido Carrasco.

5. María del Carmen Bernal Torres.

6. María Isabel Albas Vives.

Suplentes:

1. Antonia Martínez Moreno.

2. José María Muñoz Guerra.

3. Beatriz Luque León.

4. Francisco Agudo López.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Javier Luna Sánchez.

2. Marta Luque Cabello.

3. José Carlos Casas del Rosal.

4. Jessica Cepedello Jiménez.

5. José Luis Prieto Donoso.

6. María Román Jaimez.

Suplentes:

1. Joaquín José González García.

2. María Araceli Sánchez Rabasco.

3. María Inés Almansa Ponce.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Francisco Javier Camino Revuelto.

2. María Dolores Alcaide Arranz.

3. José María Castellano Martínez.

4. Belén María Solís Valle.

5. Juan Carlos Alamillo Tinahones.

6. Josefa Tamarit Barrero.

6. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA, UPeC)

1. Antonia Parrado Rojas.

2. Francisco Cañasveras Garrido.

3. Aurora Rubio Herrador.

4. Juan Balsera Santos.

5. María Dolores Blanco Ortiz.

6. Pascual Campos Migueles.

Suplentes:

1. Ana Isabel Pozo Rivas.

2. Miguel Villa Luque.

3. Aleyda Collazos Muñoz.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Manuel Maestre Barranco.

2. Josefa Barbarroja Alcalde.

3. Antonio Muñoz Jaime.

4. María Victoria Bogas Urbano.

5. José Ramírez Campos.

6. Ana Isabel Moraleda Blanquez.

Suplentes:

1. Antonio Priego Priego.

2. Dolores Moreno Moreno.

3. Juan Galisteo Romero.

8. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. María Lourdes Bellido Garrido.

2. Rafael de Troya Bononato.

3. María del Carmen Carmona Delgado.

4. Manuel Elías Roldán.

5. Pilar Márquez Quesada.

6. Rafael González Aranda.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. Marta Domínguez Álvarez.

2. Francisco José Ruiz León.

3. Susana Falcón Tornu.

4. José Larios Martón.

5. María Antonia Pérez Reina.

6. Juan Antonio Alcántara Guerrero.

Suplentes:

1. Micaela Soria Zambrano.

2. María Teresa Aranda Chacón.

3. Manuel Ramiro Caballero.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Carmen Gloria Pérez Fernández.

2. Ángel Vega Sánchez.

3. Lucía Requena Perea.

4. Jesús Abad Luque.

5. Brígida Tejada García.

6. Jorge Manuel Cascales Torrico.

Suplentes:

1. María Dolores Lidon Villén.

2. Adrián Lozano Trenas.

11. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

1. Victor Núñez Luque.

2. Juan Apolo Baena Hidalgo.

3. María del Carmen Ruz Cobos.

4. Ernesto Manuel Espejo Ruz.

5. Concepción Arroyo López.

6. Teresa Luque Naranjo.

Suplentes:

1. José David Contreras Guerrero.

12. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Fernando García Molina.

2. Maria Teresa Caballero Parreño.

3. Jesús Chacón Calvo.

4. Rosario Ruiz Villa.

5. Raúl Moreno Muñoz.

6. María Carmen Pérez Novo.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. José Manuel Mármol Servián.

Suplente 1: Francisca Codés García.

Suplente 2: Francisco Gómez Molina.

2. María de la Salud Navajas González.

Suplente 1: Manuel Aguilar Germán.

Suplente 2: María del Carmen Murillo Carballido.

3. Juan Díaz Caballero.

Suplente 1: Lucía Alcántara Ortiz.

Suplente 2: Andrés Morales Vázquez.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Beatriz Jurado Fernández de Córdoba.

Suplente 1: Miguel Ortiz Mármol.

Suplente 2: Cristina Piernagorda Albañil.

2. Jesús Ramón Aguirre Muñoz.

Suplente 1: Ana María Tamayo Ureña.

Suplente 2: Manuel Jiménez Álvarez.

3. Fernando Priego Chacón.

Suplente 1: Lourdes Moralez Zaragoza.

Suplente 2: José Marín Pérez.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Francisco Genaro Garrido Jiménez.

Suplente 1: María Josefa Alcaide Aguilar.

Suplente 2: Antonio Moñiz Gómez.

2. Isidoro García-Escribano Acedo.

Suplente 1: Israel Ortega Padilla.

Suplente 2: Olga Modesto Vila.

3. María del Carmen Jaime Mena.

Suplente 1: Beatriz de las Nieves Naranjo Monsalves.

Suplente 2: Ángel Luis Montero Bastarreche.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ana María Sánchez García.

Suplente 1: David Eduardo Casas del Rosal.

Suplente 2: Rosa María Arcas González.

2. Manuel de Toro Costa.

Suplente 1: Lidia Angélica Florentino García.

Suplente 2: Antonio Quintana Cano.

3. Noelia Amador Burgos.

Suplente 1: Juan Peralta Calderón.

Suplente 2: Josefa Sánchez Andújar.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Emilio Juan Manuel Sánchez Caballero.

Suplente 1: Amparo Bastante Prieto.

Suplente 2: Carlos Martínez Tapia.

2. Ana Isabel Gómez Gómez.

Suplente 1: Rafael Molina García.

Suplente 2: Eva María Durán Comet.

3. Lorenzo Aguilar Tabernero.

Suplente 1: Verónica Ramírez Riveiro.

Suplente 2: José Carlos Gómez López.

6. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA, UPeC)

1. María Josefa Bravo Rodríguez.

Suplente 1: Wilson Rivera Durán.

Suplente 2: Marta León Peyró.

2. Juan Merino Cañasveras.

Suplente 1: Juan Hidalgo Hernández.

Suplente 2: Ana Cañadillas Jara.

3. Antonia Naranjo Carmona.

Suplente 1: Beatriz Mansilla López.

Suplente 2: Julián Caballero Aperador.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Antonio Zurera Cañadillas.

Suplente 1: Carmen Bogas Arenas.

Suplente 2: Juan Muñoz Jaime.

2. María del Carmen Fernández Martín.

Suplente 1: José Prieto Pulido.

Suplente 2: Encarnación Campos Guijarro.

3. Francisco Cejas Moreno.

Suplente 1: Ana López García.

Suplente 2: Manuel Varo Barranco.

8. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. María del Mar Díaz Polonio.

Suplente 1: Antonio Jurado Checa.

Suplente 2: Ana Belén Alarcón Infante.

2. Francisco Infante Lisarte.

Suplente 1: Beatriz Ariza Ayuso.

Suplente 2: Carlos Bermudo Munzón.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. María Alegría Jiménez Abao.

Suplente 1: Álvaro García Calahorro.

Suplente 2: María del Carmen Vera Gómez.

2. José Manuel Blanco Gómez.

Suplente 1: Lidia Serrano Almansa.

Suplente 2: Manuel Ramírez Sevillano.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Mercedes Jiménez Ortiz.

Suplente 1: Jorge Rafael Padilla Maestre.

Suplente 2: Rosa María Ruiz Escobar.

2. Manuel Lara Tejada.

Suplente 1: Rosa Tena Suárez.

Suplente 2: Rafael Hermosilla García.

11. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Felix Caballero Parreño.

Suplente 1: María del Pilar García Molina.

Suplente 2: José Julio Cuevas Muela.

JUNTA ELECTORAL DE CORUÑA (A)

La Junta Electoral Provincial de Coruña (A), en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocados por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

A Coruña, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, José Luis Seoane Spiegelberg.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Miguel Lorenzo Torres.

2. Marta González Vázquez.

3. Juan Manuel Juncal Rodríguez.

4. Tristana María Moraleja Gómez.

5. Juan de Dios Ruano Gómez.

6. Margarita Varela Lema.

7. Marcos López Balado.

8. Silvia María Vázquez Cardelle.

Suplentes.

1. María Isabel Fernández Durán.

2. Miguel Ángel Fernández Mirás.

3. María Oliva Agra Costoya.

2. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Pilar Cancela Rodríguez.

2. Ricardo Antonio García Mira.

3. Gloria María del Valle Rodríguez.

4. Diego Fernández López.

5. Obdulia Taboadela Álvarez.

6. Gonzalo Diz Álvarez.

7. Susana Lebón Rivas.

8. José Antonio Viña Patiño.

Suplentes.

1. Verónica Gómez Fuentes.

2. Alberto Cortizas Rejo.

3. María del Carmen Vergara Rey.

4. Delfín Feal Pereira.

5. Paula Mouzo Maceiras.

6. Marco Antonio Cobo García.

7. María Montserrat Paz Romero.

8. Manuel Pérez Requejo.

9. Marina Bouza Couce.

10. Daniel Castro Seijo.

3. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. María Teresa de Vallejo Sancho de Sopranis.

2. Jorge Bandín Potel.

3. María Bandín Potel.

4. Juan Daniel Sabín Fernández.

5. Hugo Marcelo Suárez Vázquez.

6. Yolanda María Gómez Gómez.

7. Magdalena Pérez de Vallejo.

8. Miguel Ángel Fernández Taboada.

Suplentes.

1. María Rodríguez García.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Antonio Rodríguez Vázquez.

2. Javier Jesús Ramón Chouza Gestoso.

3. María Concepción Belén Fernández Tenreiro.

4. José Antonio Fernández Sánchez.

5. Ana María Rodríguez Masafret.

6. Teresa Mejuto Martí.

7. Jesús María Gutiérrez Rodríguez.

8. María José García Hidalgo.

Suplentes.

1. José Luis Calo González.

2. Pablo Calvo Calvo.

3. Elisa Pumar Porsch.

4. José Miguel Iglesias Varela.

5. María del Mar López Pérez.

6. José Antonio de Lorenzo Pardo.

7. María del Carmen Arciniega García.

8. Yolanda Belén Cadaval Martínez.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA O MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. José Adrián García Alonso.

2. Ana Isabel Vázquez Santos.

3. Saturnina Fuentes Marín.

4. Rebeca Beiro Buiturón.

5. José Antonio González Álvarez.

6. Iria Brígida Rivas Varela.

7. Óscar Pastor Bárcenas.

8. Kelvin José Pereiro Gadaleta.

Suplentes.

1. María Teresa Puñal Barrientos.

2. Enrique Luaces Araque.

3. Carla Muñoz López.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Carlos Oliva Castelló.

2. María Consuelo Amado Jove.

3. Benito Antonio Rey Seijo.

4. Mónica Delgado González.

5. Antonio Dueñas Fontán.

6. María del Mar Rodríguez Silva.

7. Jorge Benigni León.

8. María Sagrario Cobo Pascua.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Sara Puga Rey.

2. María Jesús Vilela Aneiros.

3. Andreu Romaní González.

4. Alfonso Casal Pita (Independiente).

5. Carlos Alberto Balboa Castelo.

6. Elsa Mirás Pérez.

7. Aitor González Diz.

8. Ana María Rodríguez Comba (Independiente).

Suplentes.

1. Manuel López González.

2. Paula Fernández García.

8. COMUNISTAS DA GALIZA (PCPE)

1. Francisco Eugenio Sebio Peña.

2. Ana Marta García Rea.

3. Sergio Pena Dopico.

4. Rebeca Cordobés Díaz.

5. Francisco Leonardo Aneiros Dopico.

6. Tania Redondo González.

7. Antonio Fernández Campos.

8. Ana María Piñón Vilariño.

9. PARTIDO DA TERRA (PT)

1. María José Castelo Lestón.

2. Andrés José Pena Graña.

3. Iolanda Mato Creo.

4. Víctor Manuel Lorenzo Fernández.

5. Yolanda Rodríguez Aldrey.

6. Javier Eduardo Ovejero Becerra.

7. Lucía Rodríguez Cao.

8. Alexandre Brea Rodríguez.

Suplentes.

1. Constantino Rábade Castiñeira.

10. NÓS-CANDIDATURA GALEGA (BNG-CG-FOGA-PCPG-PG) (NÓS)

1. Carlos Manuel Callón Torres.

2. Isabel Martínez-Risco Valdivieso.

3. Xesús Miguel de Toro Santos.

4. María Tereixa Dos Anxos Novo Arrojo.

5. Manuel Presas Navarro.

6. María Elvira Souto Presedo.

7. Xan Carlos Sar Oliveira.

8. Lucía Veciño Souto.

Suplentes.

1. María Cristina Andrade González.

2. Rubén Permuy Iglesias.

3. Saleta Goy García.

4. José Deira Triñanes.

5. Paula Castenda Blanco.

6. Rodrigo Morante García.

7. Natalia Tarela Becerra.

8. Carlos Fernández Concheiro.

9. María Mercedes Queixas Zas.

11. EN MAREA (PODEMOS-En Marea-ANOVA-EU)

1. Antonio Gómez-Reino Varela.

2. Yolanda Díaz Pérez.

3. Xaime Subiela Pérez.

4. Rubén Pérez Sueiras.

5. Flora María Miranda Pena.

6. Gladys Virxinia Afonso Lobato.

7. María José Bóveda Fernández.

8. Miguel Castro Serantes.

Suplentes.

1. Loreto Taibo Rama.

2. Jorge Caeiro Rodríguez.

12. VOX (VOX)

1. María Amparo Isabel Rey Salorio.

2. Pablo Cancio Rascado.

3. Catalina Fernández-Castro Cal.

4. Benjamín José Santamaría Martín.

5. Ramón Guillermo Borrás Formoso.

6. Yolanda Valdés Figueiras.

7. Rubén García Ares.

8. María Perpetuo Socorro Hermida de Castro García.

Suplentes.

1. José Abel Paz Villaverde (Independiente).

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Paula Prado del Río.

Suplente 1: Verónica María Casal Míguez.

Suplente 2: José Ángel Rodríguez Prieto.

2. María Aparicio Calzada.

Suplente 1: Gonzalo Trenor López.

Suplente 2: Sandra Vilela Riveiro.

3. José Luis Ramón Torres Colomer.

Suplente 1: Isaac Ventura Maceiras Rivas.

Suplente 2: Patricia María Bello Canedo.

2. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Ángel Manuel Mato Escalona.

Suplente 1: Margarita Iglesias Pais.

Suplente 2: Alberto Piñeiro Otero.

2. María del Mar Debén Alfonso.

Suplente 1: Juan Carlos Canosa Marcote.

Suplente 2: Caridad González Cerviño.

3. Francisco Javier Losada de Azpiazu.

Suplente 1: María Victoria Gómez López.

Suplente 2: Daniel Ríos Fernández.

3. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Cristina Bandín Potel.

Suplente 1: José Pérez de Vallejo.

Suplente 2: Eugenia Teresa Gómez-Ulla Astray (Independiente).

2. Adriano Fernández Alves.

Suplente 1: Francisco García Montaña.

Suplente 2: Mercedes Quintela Franqueira (Independiente).

3. Teresa Redondo Sandoval (Independiente).

Suplente 1: Jaime Leirós Alonso de Velasco.

Suplente 2: Tatiana Delia Astudillo Díaz.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Jorge Antonio Quindimil López.

Suplente 1: María Dolores Ferreira Campos.

Suplente 2: Francisco Manuel González Suárez.

2. María del Carmen Vieites Pardo.

Suplente 1: María Pilar Blanco-Rajoy Fernández.

Suplente 2: Ramón Casadó Sampedro.

3. Juan José Chouza Sampedro.

Suplente 1: María Azucena Caabeiro Gutiérrez.

Suplente 2: Asier Casáis Álvarez.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA O MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Lidia Gladys Cagiao Conde.

Suplente 1: Francisco Javier Bayle García.

Suplente 2: Sandra Luna Faro.

2. Héctor Manuel Rodríguez Tuset.

Suplente 1: Montserrat Masip Quintana.

Suplente 2: Óscar Martín Martínez.

3. Yolanda Barreiro Barro.

Suplente 1: Arximiro Manuel García Fernández.

Suplente 2: María Eugenia Gutiérrez Zabala.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Ramiro Pose Díaz.

Suplente 1: Francisco Javier López Díaz.

Suplente 2: Luz Amparo Bernal Duque.

2. Manuel Romero Tajes.

Suplente 1: María Dolores Avendaño Rodríguez.

Suplente 2: Secundino Alberto García de Jalón Ramírez.

3. Aránzazu de Irala Aurrecoechea.

Suplente 1: María del Amparo Rodríguez Fano.

Suplente 2: Óscar Tejero Gallego.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Carlos Alberto Lareo Porral.

Suplente 1: Vanesa Pérez Miguel.

Suplente 2: José María Pérez Carro.

8. COMUNISTAS DA GALIZA (PCPE)

1. Santiago Vázquez Penido.

Suplente 1: Pamela Fernández Rodríguez.

Suplente 2: Xosé Narciso Pérez Sampedro.

9. PARTIDO DA TERRA (PT)

1. Xoán Evans Pin.

Suplente 1: José Rodríguez Cao.

Suplente 2: Patricia Ethel Barreiro Castaño.

2. Silvia Cao Tubio.

Suplente 1: Marta Toledano Funes.

Suplente 2: Francisco Iglesias Agra.

10. NÓS-CANDIDATURA GALEGA (BNG-CG-FOGA-PCPG-PG) (NÓS)

1. José Luis Rivas Cruz (Mini).

Suplente 1: Cristina Mónica Bajo Enríquez.

Suplente 2: Manuel Polo Gundín.

2. Vanessa Nieves Nieto.

Suplente 1: María Beatriz Bascoy Maceiras.

Suplente 2: Adrián Dios Vicente.

3. Secundino García Casal.

Suplente 1: Enrique Antonio Chouciño Garrido.

Suplente 2: Cristina López Sánchez.

11. EN MAREA (PODEMOS-En Marea-ANOVA-EU).

1. José Manuel García Buitrón.

Suplente 1: Marta Concepción Febles Díaz.

Suplente 2: Borja San Ramón Tizón.

2. Iria Otero Romero.

Suplente 1: Xiana López Penedo.

Suplente 2: Francisco Xabier Niño Ricoy.

3. Andrés Seoane Antelo.

Suplente 1: María Cristina Amor Faya.

Suplente 2: Rafael Dopico Carballeira.

JUNTA ELECTORAL DE CUENCA

La Junta Electoral Provincial de Cuenca, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Cuenca, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, José Eduardo Martínez Mediavilla.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Rafael Catalá Polo.

2. María Jesús Bonilla Domínguez.

3. Fernando Romero González.

Suplentes:

1. María Peñarrubia Bañón.

2. Jesús Gil Matas.

3. Jesús López Castejón.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Luis Carlos Sahuquillo García.

2. Consuelo García López.

3. Juan Alonso Alarcón Oviedo.

Suplentes:

1. María Trinidad Albendea Roa.

2. Raúl Añover Ortega.

3. María Eva Bodoque Martínez.

3. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. María Carmen García García.

2. Cristobal Sanchís Blasco.

3. Guillermo López Martín.

Suplentes:

1. Diana Aparisi Martín.

2. Joan Jacob García Ochs.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Laia Royo Hernández.

2. María Rosa Martínez Martínez.

3. Alejandro Gallego Parra.

Suplentes:

1. María Dolores López Jiménez.

2. Diego Nieto Machuca.

3. Gemma María Mondragón Martín.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Víctor Miguel García de Lucas.

2. José Valera García.

3. Josefa Villena Paterna.

Suplentes:

1. Miguel Ángel Villalvilla Soria.

2. Irene Martínez de Estíbariz Uriondo.

6. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Jacobo Medianero Millán (IU).

2. Raquel García García (IU).

3. Pablo García Rubio (IU).

Suplentes:

1. Pilar García Olaya (IU).

2. Mario González Fernández (IU).

3. Yésica Mínguez Delgado (IU).

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. María Ángeles García Jiménez.

2. Henry Molano Moreno.

3. Marta Torrijos Zurita.

Suplentes:

1. Ángela Santos Bravo.

2. Rafael Enrique Castro Flores.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Ricardo Argudo Moral.

2. María José del Rincón Artero.

3. Venancio del Coso Molina.

9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Laura Victoria Fernández González.

2. Verónica Calvo Sanz.

3. Juan Carlos Ojeda Alcocer.

Suplentes:

1. María de las Nieves Muñoz García.

2. Antonio Calvo Sanz.

3. Alberto Vara García-Oliva.

10. VOX (VOX)

1. Alejandro Martínez Ramos.

2. Mónica de Cabo Ripoll.

3. Carlos Simón Solera Moriana.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Carlos Alberto Algaba Soler.

Suplente 1: Daniel Pérez Osma.

Suplente 2: María Clara Plaza Giménez.

2. María Montserrat Martínez González.

Suplente 1: José Antonio Muelas Lozano.

Suplente 2: María Belén García Jiménez.

3. Pedro Jareño Paricio.

Suplente 1: José Javier Martínez Orozco.

Suplente 2: María Arribas López.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Manuela Galiano López.

Suplente 1: Omar Villegas Picazo.

Suplente 2: Lorena Moratalla Parreño.

2. Eugenio Heredia López.

Suplente 1: Carmen Barranco Plaza.

Suplente 2: Alejandro Antonio Martínez Carretero.

3. Gema María Pradillo Ballestero.

Suplente 1: Ignacio Casillas Sáiz.

Suplente 2: Olga Bravo Losada.

3. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Lorena Gallego García (IU).

Suplente 1: José Gallego Izquierdo (IU).

Suplente 2: María Elena Iniesta Lozano (IU).

2. Jesús Martínez García (IU).

Suplente 1: José Augusto Muñoz Morales (IU).

Suplente 2: María Manjavacas Delgado Bascuñán (IU).

3. Arturo Vicente Zarzuela Palacios (IU).

Suplente 1: Isabel Plaza Pérez (IU).

Suplente 2: José Vicente Mota de la Fuente.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. José Serra Colmenar.

Suplente 1: Juan Andrés Buedo García.

Suplente 2: María de los Llanos Navarro García.

2. María Pilar Maeso Jareño.

Suplente 1: José del Rincón Soria.

Suplente 2: Sofía Moral Moreno.

3. María José Álvarez Pérez.

Suplente 1: Rafael Olivares Muñoz.

Suplente 2: María Elena Palomino Villacañas.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Victoria Ángela de la Vega Martínez.

Suplente 1: Mario González de Prado.

Suplente 2: Sonia Fierrez Soria.

2. Gonzalo Torre Marín Domingo.

Suplente 1: Monica Ileana Olivares Zúñiga.

Suplente 2: David Martín Barba.

3. María Natividad Gallego Parra.

Suplente 1: Manuel Plaza Madera.

Suplente 2: Lidia Ríos Serrano.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Ángel Albaladejo Cuenca.

Suplente 1: María Luisa Luzón Luengo.

Suplente 2: Francisco Javier Olivares González.

2. Joaquina Mialdea Abad.

Suplente 1: Hamid Boubaouch Chilah.

Suplente 2: Dolores Cortés Ruiz.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Adolfo Fernández Grimaldos.

Suplente 1: María Pilar Moreno González.

Suplente 2: Antonio Contreras Recuenco.

2. Pedro de la Torre García.

Suplente 1: María Rus Garví Meneses.

Suplente 2: Julio Fernández del Castillo.

3. Ofelia Martínez Muñoz.

Suplente 1: Ana María Romero García.

Suplente 2: Jesús Rafael Pastor Villalba.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Rosa María Galbis Martínez.

Suplente 1: Juan Ruiz Recio.

Suplente 2: Francisca Ortega Delgado.

9. VOX (VOX)

1. José Agustín García Arribas.

Suplente 1: Cecilia Esther García Arribas.

Suplente 2: Juan José Jesús Usano Martínez.

2. María Isabel Gutiérrez Pérez.

Suplente 1: Juan Antonio López Picazo.

Suplente 2: María Inmaculada Serrano Bravo.

3. Óscar Medianero López.

Suplente 1: María Ángela Pérez Onate (Independiente).

Suplente 2: Luis Miguel Sequí Muñoz.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Aurelio Sainz Pezonaga.

Suplente 1: Luis Miguel Valera García.

Suplente 2: Beatriz Martínez Valencoso.

2. Ana María Navarrete Tudela.

Suplente 1: Eduardo Manuel Pérez Barrios.

Suplente 2: Montserrat Cánoves Gil.

3. Vanesa Saiz Echezarreta.

Suplente 1: Francisco José Torrecillas Fernández.

Suplente 2: María Teresa Aldaz Enrique.

JUNTA ELECTORAL DE GIPUZKOA

La Junta Electoral Provincial de Guipúzcoa, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por el Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con los establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Donostia-San Sebastián, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Ignacio José Subijana Zunzunegui.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Joseba Andoni Agirretxea Urresti.

2. Iñigo Barandiaran Benito.

3. Maria del Carmen Solorzano Sanchez.

4. Estibaliz Alkorta Barragan.

5. Luis Jesus Uribe-Etxebarria Apalategui.

6. Miren Garbiñe Mendizabal Mendizabal.

Suplentes:

1. Rafael Uribarren Axpe.

2. Maria Milagros Nerea Zubizarreta Arteche.

3. Maria Isabel Vaquero Montero.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Borja Sémper Pascual.

2. Ramón Gómez Ugalde.

3. David Hernández San Luis.

4. Cristina Baz Larrañaga.

5. Inés Baroja Horrillo.

6. María Pilar Elías Zabala.

Suplentes:

1. Alejandro Sáenz Muriel.

2. Muriel Larrea Laso.

3. Javier Otero Herrojo.

4. María José Lafuente Grasa.

3. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)

1. Odón Elorza González.

2. Rafaela Romero Pozo.

3. Isaac Palencia Caballero.

4. Maria Lourdes Acevedo Beldarrain.

5. Miguel Angel Páez Escamendi.

6. Juana Fernández Refoyo.

Suplentes:

1. Eneko Andueza Lorenzo.

2. Gloria Vázquez Herranz.

3. Daniel García de la Calle.

4. Lore Suárez Linazasoro.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Fernando López de Lacalle Barrera.

2. Vanesa Fernández Cañete.

3. Esker Sánchez Ruiz.

4. Igor Alonso Martínez.

5. Ignacio Sanabria Dorronsoro.

6. María Erika Gómez Mozas.

Suplentes:

1. Rebeca Grajea de la Torre.

2. Nicolás de Miguel Vélez.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Juan Luis Fabo Ordóñez.

2. Amelia Méndez Álvarez.

3. Raúl Vázquez Gonçalves.

4. María Ramona Fernández Ventoso.

5. Julen Real Morillas.

6. María Teresa Sánchez Lasa.

6. EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. Marian Beitialarrangoitia Lizarralde.

2. Rafa Larreina Valderrama.

3. Maite Sarasua Letemendia.

4. Ander Rodriguez Lejarza.

5. Igone Lamaran Cobo.

6. Gotzon Elizburu Beristain.

Suplentes:

1. Amaia Larrañaga Galdos.

2. Naike Diez Urruzola.

3. Arantza Arruti Odriozola.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Itziar Gavilán Cárcamo.

2. Ainhoa González Landa.

3. Emili Beltrán Morato.

4. Christian Carbajo Acero.

5. Eva Calleja Vaquero.

6. David Soriano Oliete.

Suplentes:

1. Lucía Desirée Pérez Lorenzo.

2. Federico Luis Fernández Guerrero.

3. Blanca Amelia Rodríguez Crespo.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Jordi Martínez Rigol.

2. M.ª Ángeles Alberdi Bergaretxe.

3. M.ª Carmen Ripa Suberviola.

4. David Garro Michelena.

5. Itxaso Aguilar Berral.

6. Adrián Villaverde Plazas.

Suplentes:

1. Josefa Vilar Bonilla.

2. Edorta Sánchez Casares.

9. UNIDAD POPULAR-ORAIN BATERA:EZKER ANITZA-IZQUIERDA UNIDA,UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Jon Hernández Hidalgo.

2. Berta María Susperregui Burguete (Independiente).

3. José Ignacio Temprano Arribas (Independiente).

4. María Aránzazu González García.

5. Ubaldo Ortiz Rodrigo.

6. Blanca Merchán Ropero.

Suplentes:

1. José Miguel Usabiaga Bárcena (Independiente).

2. Antonia Galiot Chups.

3. Juan Luis Merino Sanabria.

4. María Rosa García Pérez.

10. PODEMOS-AHAL DUGU (PODEMOS-AHAL DUGU)

1. Nayua Miriam Goveli Alba.

2. Fernando Iglesias García.

3. Ana Isabel San Román Abete.

4. Unai Aso Poza.

5. Rosa María Gorrochategui Tejera.

6. Emilio Jesús del Moral Sanz.

Suplentes:

1. Gleny María Merejo Villafaña.

2. David Laborda San Millán.

3. Liliana Patricia Acosta Pinzón.

11. LIBERTAD NAVARRA, LIBERTATE NAFARRA (Ln)

1. Ibon Arrieta Arrizabalo.

2. Begoña Zorrozua Elberdin.

3. Lartaun Sánchez Zurdo.

4. Luis Abanda Cruz.

5. María Rosario Gainza Liceaga.

6. Montserrat Osacar Magaña.

SENADO

1. EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. Urko Aiartza Azurtza.

Suplente 1: Judit Garcia Llorens.

Suplente 2: Igor Eguren Izaguirre.

2. Maider Carrere Souto.

Suplente 1: Haritz Perez Martinez.

Suplente 2: Lohitzune Txarola Gurrutxaga.

3. Pavel Viñas Zapirain.

Suplente 1: Maialen Urcelay Azpiazu.

Suplente 2: Tasio Arrizabalaga Azpiroz.

2. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Maria Eugenia Iparraguirre Bemposta.

Suplente 1: María Jesús Aramburu Orbegozo.

Suplente 2: Carlos Ormazabal Urbizu.

2. Victoriano Gallastegui Altube.

Suplente 1: Irune Berasaluze Lazkano.

Suplente 2: Rafael Gamboa Sanz.

3. Imanol Querejeta Ayerdi.

Suplente 1: Xabier Mirena Zabala Zeberio.

Suplente 2: Maria Luisa Josefa Ustarroz Baile.

3. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)

1. María Arrate Gallastegui Oyarzabal.

Suplente 1: Pablo Peñacoba Alamo.

Suplente 2: Consuelo Frutos González.

2. Lucio Hernando Albistegui.

Suplente 1: Patricia Borinaga Albeniz.

Suplente 2: Oscar García Horrillo.

3. Maria Luisa del Pilar García Gurruchaga.

Suplente 1: Juan Manuel Serna Portugal.

Suplente 2: Antonia Landa Ayerbe.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Juana de Bengoechea Estrade.

Suplente 1: Miren Albistur Garmendia.

Suplente 2: José Luis Arrue Pinto.

2. Jacobo Caparrós Ruipérez.

Suplente 1: José Miguel Ochoteco Aguirre.

Suplente 2: María Isabel Ugarte Fernández.

3. Manuel Palacio de Ugarte.

Suplente 1: Begoña Pereira Anduaga.

Suplente 2: Peio Atxukarro Agirrezabala.

5. UNIDAD POPULAR-ORAIN BATERA: EZKER ANITZA-IZQUIERDA UNIDA-UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Francisco Javier Pombo González.

Suplente 1: Laura Selgas Sendra.

Suplente 2: Prokopio Gómez Pinto.

2. Haizea Garay Gallastegui.

Suplente 1: María Esther Piñeiro González.

Suplente 2: Fernando Arocena Arruabarrena.

3. José Eugenio Rojo Pol.

Suplente 1: María Nieves González García.

Suplente 2: Xabier Sánchez Aguirregomezcorta.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. María Inmaculada de la Riva Garriga.

Suplente 1: María Aránzazu Aranzabal Conde.

Suplente 2: Luis María Sánchez García.

2. Félix Fabián Rodríguez Pozo.

Suplente 1: María Josefa Aranzabal Conde.

Suplente 2: Javier Fabo Aranzabal.

3. Martha Florangel Soriano Jiménez.

Suplente 1: Ane Fabo Aranzabal.

Suplente 2: Francisco Javier del Hoyo Gómez.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Elsa Garmendia Berruezo.

Suplente 1: Antonio Clemente Risueño.

Suplente 2: Helia Orellana Irazu.

2. Igor Fernández Angulo.

Suplente 1: Elene Cepeda Azcunaga.

Suplente 2: Santiago Hernández Herrador.

3. Haizea Cañadas Almazán.

Suplente 1: Alexander Correa Aristizabal.

Suplente 2: Jana del Río Muñiz.

8. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Jonathan Calvo Rueda.

Suplente 1: Mónica Ibarra Olsen.

Suplente 2: Aitor Bilbao Rodríguez.

2. Beatriz Olaizola Pérez.

Suplente 1: José Ángel Ruiz Jiménez.

Suplente 2: Cristina Martín Andonegui.

3. Francisco José Fuentes Bustos.

Suplente 1: María del Rosario Cañete Aguado.

Suplente 2: Pablo Tuduri Laboa.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Roberto Gómez Egido.

Suplente 1: Igone Bilbao González.

Suplente 2: Erlantz Romero Parra.

10. PODEMOS-AHAL DUGU (PODEMOS-AHAL DUGU)

1. José Ramón (Josetxo) Arrieta Arrieta.

Suplente 1: Victoria Ángeles Molina Berezo.

Suplente 2: Felipe Malo Mozo.

2. Pilar Garrido Gutiérrez.

Suplente 1: Fermina Buenechea Reparaz.

Suplente 2: José María Irigoyen Arruabarrena.

3. Julen Bollain Urbieta.

Suplente 1: Kelly Alba Holmwood Benito.

Suplente 2: Miguel María Vázquez López.

11. LIBERTAD NAVARRA, LIBERTATE NAFARRA (Ln)

1. José María Unzueta Unsain.

Suplente 1: Luis Andonegui Goicoechea.

Suplente 2: Lourdes Zorrozua Elverdin.

JUNTA ELECTORAL DE GIRONA

La Junta Electoral Provincial de Girona, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las siguientes candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Girona, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Joaquim Fernández Font.

CONGRESO

1. UNIÓ DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (unio.cat)

1. Montse Surroca i Comas.

2. Jordi Fàbrega i Vilà.

3. Gemma Ros i Valls.

4. Ariadna Pujol i Feixas.

5. Agustí Ayats i Dabau.

6. Carles Álvarez i González.

Suplentes:

1. Joan Masoliver i Jordà.

2. Josep Zambrano i Morell.

3. Antoni Pagès i Ribas.

4. Anna Boada i Nicolau.

5. Ma. Gràcia Serrats i Paretas.

2. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Marc Lamuà Estañol.

2. Mireia Guerrero Casero.

3. Manel Roqueta Casalprim.

4. Laura Serrano Gálvez.

5. Domingo Álvarez Álvarez.

6. Olga Simarro Rojas.

Suplentes:

1. Josep López Ruiz.

2. Iolanda Aguilar Gallego.

3. Narcís Quintana Martínez.

4. Mayka Rodríguez Manrique.

5. Francesc Xavier Montero Funes.

6. Mónica Rios García.

7. José Manuel Verde Tejero.

8. Cristina Manzaneda Vargas.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Concepció Veray Cama.

2. Joan Menacho Gabardino.

3. Marina Guillén Campos.

4. Abraham Rodríguez Requena.

5. José Antonio Sepúlveda Moreno.

6. Carmen Vicens Codina.

Suplentes:

1. Nicolás Alcántara Kühn.

2. José Morcillo Fernández.

3. Fina Vendrell Gutiérrez.

4. Francisco Blanco Ordóñez.

5. Elvira Trepat Riera.

4. CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Fernando López de Castro Fa.

2. Salvador Valenzuela Pulido.

3. Olga Hernández García.

4. José Antonio Sánchez Mesa.

5. Cristina Rodríguez Míguez.

6. Isabel Machado Rosa.

Suplentes:

1. Sergio Atalaya Martín.

2. Gabriel García Millán.

3. Manuel Vázquez Rodríguez.

4. Míriam Pujola Romero.

5. Piedad Esteban Plaza.

5. PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Miguel Ángel Rodríguez Tapia.

2. Maria del Pilar Ferràndiz Jordà.

3. Isabel Ramos Sierpes.

4. Aitziber Saez de Buruaga Cousillas.

5. Ferran Mir Culell.

6. José Luis Sánchez Borque.

Suplentes:

1. Elena Uliyanova Neupokoeva.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Encarnación Conesa López.

2. Rubén Parra Martínez.

3. Vanesa Pons Guillén.

4. José Manuel Torres Mendoza.

5. Margarita Jesús Flores Gonzáles.

6. Juan Carlos Souto Ferro.

Suplentes:

1. Mario Eduardo Bailón Moreira.

7. DEMOCRÀCIA I LLIBERTAT. CONVERGÈNCIA. DEMÒCRATES. REAGRUPAMENT (DL)

1. Jordi Xuclà i Costa.

2. Elena Ribera i Garijo.

3. Jordi Cordon i Pulido.

4. Elisabet Terrades i Boix.

5. Marc Claparols i Fabri.

6. Glòria Ribas i Fradera.

Suplentes:

1. Jeroni Marín i Surroca.

2. Joana Vilà i Brugué.

3. Marta Rufiandis i Daniel.

8. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-CATALUNYA SÍ (ERC-CATSÍ)

1. Teresa Jordà Roura.

2. Joan Olòriz Serra.

3. Joan Margall Sastre.

4. Ana Hinojosa Valencia.

5. Susanna Pagès Jutglar.

6. David Mascort Subiranas.

Suplentes:

1. Joan Giralt Zarco.

2. Àngel Canosa Fernàndez.

3. Eulàlia Masana Serra.

4. Olga Vinyeta Riu.

5. Joana Cobo Ortiz.

6. Jordi Xena Ballada.

9. EN COMÚ PODEM (EN COMÚ)

1. Dolors Terradas i Viñals.

2. Joan Luengo i Sala.

3. Montserrat Moliner i Vicent.

4. Dolors Rubio i Castillo.

5. Lluís Flores i Talavera.

6. Wilder Palacio i Pineda.

Suplentes:

1. Teresa Palmer i Barranco.

2. Sergio Vizcaíno i Martínez.

3. Marta Caballero i Torres.

10. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Joan Sureda Casamor.

2. Marina Puente Matas.

3. Esteve Huguet Pardo.

4. Tania Notario Calurano.

5. Alexandre Nieto Puig.

6. Alba Ballesteros Zarza.

Suplentes:

1. Rafael Rodríguez Hidalgo.

2. Lorena Chamorro Giráldez.

3. Oscar Ramírez Granados.

4. Beatriz Duque Jorge.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Francesc Sergio Ibañez Laffort.

2. Francisca Cintas González.

3. José Ramón García Bregante.

4. Amparo Muñiz Mateo.

5. Jordi Murgadella Solà.

6. Sandra Menor Ventura.

Suplentes:

1. José Fuentes Araya.

2. Verónica Ibáñez Laffort.

3. Francisco Ávila Ramos.

4. Ester Llach Córdoba.

5. Óscar Aguilar Rio.

SENADO

1. UNIÓ DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (unio.cat)

1. Pere Maluquer i Ferrer.

Suplente 1: Francesc Hortal i Brugués.

Suplente 2: Anna Ma. Colomer i Llussà.

2. Núria Anglada i Casamajor.

Suplente 1: Antoni Carrasco i Carrasco.

Suplente 2: Sílvia Riera i Teixidó.

3. Jeroni Aurich i Pérez.

Suplente 1: Fèlix Isern i Vidal.

Suplente 2: Visitación López i López.

2. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Cristina López González.

Suplente 1: Iolanda Pineda Balló.

Suplente 2: Mario Ros Vidal.

2. Joan Aguilar Destart.

Suplente 1: Martí Duran Pons.

Suplente 2: Alba Cascallar López.

3. Raquel Gallego Cristóbal.

Suplente 1: Dídac Capel Domínguez.

Suplente 2: Aida Latorre González.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Mar Llambí Morillas.

Suplente 1: Iván Prieto Coronado.

Suplente 2: Maite Carpintero Campal.

2. Xavier Masdemont Congost.

Suplente 1: Sandra Castro Gómez.

Suplente 2: Iván Rodríguez Prat.

3. Sebastián Mateo Herrero.

Suplente 1: Txell Forment Garreta.

Suplente 2: Andrés Cano Bonillo.

4. CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Héctor Amelló Montiu.

Suplente 1: María del Camino Fernández Riol.

Suplente 2: Alfonso Sánchez Fisac.

2. Marc Tarrús de Vehí.

Suplente 1: Wenceslao Nalda Pons.

Suplente 2: Olga Hernández Baena.

3. Sheila Arias Malpica.

Suplente 1: Atilano González Morán.

Suplente 2: Lorena Márquez Alonso.

5. PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. José Torres González.

Suplente 1: Ángel Rodríguez Vilagran.

Suplente 2: Carmen Navarro García.

2. Carolina Sanz Roldán.

Suplente 1: Tania Nieto Cortés.

Suplente 2: Albert Benítez Hugas.

3. Josefa Pia Galindo Pérez.

Suplente 1: José María Carreira González.

Suplente 2: Ana María Sánchez Taramón.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. María Cruz Ramos Ordóñez.

Suplente 1: Raúl Alzate Gil.

Suplente 2: Miriam Niño García.

2. Miguel Ángel García Pecharromán.

Suplente 1: Kevin Patrik Rodríguez Cedeño.

Suplente 2: María José Perea Jiménez.

3. Miguel Ángel Martínez Sánchez.

Suplente 1: Sisí Jacqueline Solar Chac.

Suplente 2: Alberto Camacho Camacho.

7. DEMOCRÀCIA I LLIBERTAT. CONVERGÈNCIA. DEMÒCRATES. REAGRUPAMENT (DL)

1. Joan Bagué i Roura.

Suplente 1: Josep Pujols i Romeu.

Suplente 2: Judit Cortada i Esteve.

2. Clàudia Massó i Fontàs.

Suplente 1: Romà Codina i Maseras.

Suplente 2: Elisenda Gironès i Asturiol.

3. Pere Saló i Manera.

Suplente 1: Sònia Trilla i Bevià.

Suplente 2: Francesc Xavier Quer i Bosch.

8. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-CATALUNYA SÍ (ERC-CATSÍ)

1. Jordi Martí Deulofeu.

Suplente 1: Marta Fusté Serra.

Suplente 2: Lluís Ball·llosera Pol.

2. Joaquim Ayats Bartrina.

Suplente 1: Enric Carcereny Beltran.

Suplente 2: Marta Payeró Turró.

3. Elisenda Pérez Esteve.

Suplente 1: Raimon Ribas Barnola.

Suplente 2: Laura Aubert Ribas.

9. EN COMÚ PODEM (EN COMÚ)

1. Deborah Coll i Whittall.

Suplente 1: Victòria Salvadó i Martín.

Suplente 2: Juanjo Butron i Melero.

2. Anna Toro i Recasens.

Suplente 1: Joan Francesc Moreno i Abas.

Suplente 2: Marta Domènech i Gràcia.

3. Lluís Ciprés i Paltre.

Suplente 1: Aldo del Zoppo Forno.

Suplente 2: Meritxell Gil i Calonge.

10. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Miguel de la Cruz Astasio.

Suplente 1: Francisco Marín Narváez.

Suplente 2: Jessica Ballesteros Zarza.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Manuel Puig Hugas.

Suplente 1: Carmen Aleña Esteve.

Suplente 2: Francisco Miguel López Godoy.

JUNTA ELECTORAL DE GRANADA

La Junta Electoral Provincial de Granada, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Granada, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Antonio Gallo Erena.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Elvira Ramón Utrabo.

2. Gregorio Cámara Villar.

3. Ana Belén Palomares Bastida.

4. Alejandro José Zubeldia Santoyo.

5. Elena Cristina Fernández Peñafiel.

6. José Puerta Alarcón.

7. Mercedes Martín Torres.

Suplentes:

1. Juan Francisco Torregrosa Martínez.

2. María Asunción Martínez Fernández.

3. Juan Ramón Castellón Rodríguez.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Carlos Rojas García.

2. Santiago Pérez López.

3. María de la Concepción de Santa Ana Fernández.

4. Pablo García Pérez.

5. Trinidad Herrera Lorente.

6. Ana Belén Garrido Ramírez.

7. Francisco Joaquín Camacho Borrego.

Suplentes:

1. María Matilde Molina Olmos.

2. Antonio Aranda Molina.

3. José Torrente García.

3. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Luis Miguel Salvador García.

2. María del Mar Sánchez Muñoz.

3. José Romera López.

4. María Leticia Ruiz Vílchez.

5. Manuel Aguilera Fernández.

6. María Dolores Sánchez Álvarez.

7. Manuel García González.

Suplentes:

1. Gema González Urceláy.

2. Guzmán Loma Barrié.

3. Dolores Margarita Alcalá Valverde.

4. José Luis Romero Rodríguez.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Sergio Aranda Ruiz-Matas.

2. Marina Orantes Pozo.

3. Francisco José Martínez Aguilar.

4. Laura Vílchez López.

5. José Gómez Urbaneja.

6. Isabel María Fernández Marín.

7. Francisco Antonio Martín Hersog.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Carlos Alba Raya.

2. Nuria Molina Garzón.

3. Francisco Jesús Guerrero Ibáñez.

4. Nuria María Mendoza Payán.

5. María Elena Gutiérrez Cortacero.

6. Rafael Vázquez García.

7. Natalia Moreno Gómez.

Suplentes:

1. María Mercedes Rodríguez del Castillo Martin.

2. Rogerio Oliveira Rojas.

3. Elena López Román.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Fernando María Gracia Climent.

2. Juan Manuel García Gonzalo.

3. Nuria Martínez Chicón.

4. María Laura López Quintas (Independiente).

5. Carlos María González Martín.

6. María Inmaculada Arredondo Ruiz.

7. Isidro Poyatos Molero.

Suplentes:

1. Santiago Ortiz Ortega.

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. Ana Belén Terrón Berbel.

2. Leticia García Panal.

3. Nestor Salvador Galindo.

4. María Trinidad Montes Martín.

5. Pedro Antonio Honrubia Hurtado.

6. María Esther Salcedo Castro.

7. David Sánchez Chaves (Independiente).

Suplentes:

1. Alejandra Durán Parra.

2. José Rodríguez Santiago.

3. Felipe Reyes Guindo.

4. Cecilia Cristina Hita Alonso.

5. Francisco Javier Ruiz Ruiz.

6. María Josefa Ruiz Hódar.

7. Cecilio Andrés Sánchez Hita.

8. Patricia González Ciudad.

8. VOX (VOX)

1. María Loreto García-Valdecasas Nogales.

2. Antonio Francisco Quirós Roldán.

3. José Luis Evangelista Martín.

4. Carlos García Pérez.

5. Olga Sánchez García.

6. Gustavo de Castro Sierra.

7. María Montserrat Martín Cabeo.

Suplentes:

1. Alejandro Rafael Alonso Ramírez.

2. María del Rosario Ureña Nieto.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Violeta Tercedor López.

2. José Morillas López.

3. Miguel Ángel Avilés Tamayo.

4. Marta Cortés Martínez.

5. Jesús López Gázquez.

6. Julio Ruano García.

7. María Dolores Minuesa Soria.

Suplentes:

1. Alberto Vázquez Pérez.

2. Alexandra Calero Cervera.

10. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (UP: IULV-CA, UPeC).

1. Diego Castillo Caballero.

2. María Amparo Quirantes Blanco.

3. Luis Cotarelo Álvarez.

4. Noelia Pérez Alameda.

5. Jesús Fernández Martín.

6. María Teresa Molina Navarro.

7. Alejandro Quesada Solana.

Suplentes:

1. Ana María Gallego Moreno.

2. Juan Pedro Jiménez Burgos.

3. Elena Díaz Avilés.

4. Joaquín Vega Padial.

5. Remedios Alonso López.

11. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Juan Burgos Ruiz.

2. David Andrés Casasola Arrobo.

3. María Noelia Barea Gutiérrez.

4. Irene Estepa Galindo.

5. Rafael Alejandro Rodríguez Gómez.

6. Beatriz Estévez García.

7. Juan Félix Muñoz Sánchez.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. José Martínez Olmos.

Suplente 1: María Belén Navarro Navarro.

Suplente 2: Francisco Manuel Guirado Izquierdo.

2. Ana María Gámez Tapias.

Suplente 1: Juan Antonio Bellido Lozano.

Suplente 2: Sandra Plaza Pérez.

3. José María Rueda Gómez.

Suplente 1: María Dolores López Jiménez.

Suplente 2: Manuel López Galbaldón.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sebastián Jesús Pérez Ortiz.

Suplente 1: Jaime Sánchez-Llorente Illescas.

Suplente 2: María Eva Martín Pérez.

2. Luis González Ruiz.

Suplente 1: María Dolores Villena Alcalá.

Suplente 2: Jesús Hidalgo Rubia.

3. María Rocío Díaz Jiménez.

Suplente 1: Rafael Francisco Caracuel Cáliz.

Suplente 2: María del Carmen Alcalá González.

3. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Antonio Francisco Suárez García.

Suplente 1: José Antonio Huertas Alarcón.

Suplente 2: Ana Esther Maestra García.

2. Silvia Torres Contreras.

Suplente 1: Gustavo Adolfo Rodríguez Fernández.

Suplente 2: María Jesús Aguilera Linares.

3. Francisco Javier Cardenete Herrera.

Suplente 1: Antonio Pascual Martín Rubio.

Suplente 2: Carmen Rocío Villaescusa Villena.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Miguel López Martínez.

Suplente 1: Juan José Amezcua Medina.

Suplente 2: Carmen Duarte Lafuente.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Raquel Cabrerizo Contreras.

Suplente 1: Manuel Verdejo Román.

Suplente 2: Macarena Gómez Leiva.

2. Francisco José Biedma Ortiz.

Suplente 1: Nuria Esther Castillo Rivas.

Suplente 2: Antonio Rodríguez Rojas.

3. Ana Martín Sánchez.

Suplente 1: Francisco Javier Morales Fernández.

Suplente 2: Purificación Reina Torres.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Carlos Jesús Pérez Márquez.

Suplente 1: Georgina Elizabet Pizarro Gómez.

Suplente 2: Pedro José Navarrete Martínez.

2. María Inmaculada Ruiz Felipe.

Suplente 1: Manuel Serrano Ruiz.

Suplente 2: María Carmen Martínez Fernández (Independiente).

3. Alejandro Zurita Martínez.

Suplente 1: Concepción Ayllón Peña.

Suplente 2: Pablo García González.

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. Jesús María del Río Sánchez.

Suplente 1: Francisco Contreras Escribano.

Suplente 2: María Paloma Lozoya Sastre.

2. María Dolores Vico Muñoz.

Suplente 1: Antonio Muñoz Risueño.

Suplente 2: Susana Melero Cantos.

3. Antonio Daponte Codina.

Suplente 1: José Ramón Saperas Calle.

Suplente 2: Susana Sánchez Moreno.

8. VOX (VOX).

1. Ignacio Nogueras Rodríguez.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. María Begoña López Hernández.

Suplente 1: Rafaela Jiménez Martínez.

Suplente 2: Carmelo Diéguez Castillo.

2. Álvaro Luis Salvador Jofre.

Suplente 1: María Sonia Mata Arenas.

Suplente 2: José Gallego Torres.

10. NOSOTROS Y TU, PARTIDO POLÍTICO (NOSOTROS)

1. María Carmen Dorador Contreras.

Suplente 1: Manuel García Varela.

Suplente 2: Isolgita Laviana Díaz.

2. Eloy Gil López.

3. José Ignacio Sánchez Rubio.

11. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (UP: IULV-CA, UPeC)

1. Eva María Fernández Alberto.

Suplente 1: Pablo Beltrán Barranco.

Suplente 2: Isabel María Humbert Fernández.

2. Josefa Alganza Roldán.

Suplente 1: Ana María Aneas Pintado.

Suplente 2: Jesús Pérez Requena.

3. José Antonio Martín Rodríguez.

Suplente 1: María Rosario Sánchez Sánchez.

Suplente 2: Luis Antonio Pérez Sánchez.

JUNTA ELECTORAL DE GUADALAJARA

La Junta Electoral Provincial de Guadalajara, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Guadalajara, 23 de noviembre de 2015.–La Presidenta, Isabel Serrano Frías.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Silvia Valmaña Ochaíta.

2. Ramón Aguirre Rodríguez.

3. Alfonso Esteban Señor.

Suplentes:

1. María Carmen Heredia Martínez.

2. José Luis González La Mola.

3. Lucas Castillo Rodríguez.

2. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Orlena María Miguel Muñoz.

2. Antonio José de Lamo Villar.

3. Carlos Morales Mena.

Suplentes:

1. Marta Usano Pradillo.

2. Ana Teresa Sáinz Siles.

3. Carlos Ignacio Hernández Salvador.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Luz Rodríguez Fernández.

2. Ignacio José Andarias Moriñigo.

3. María Susana Alcalde Adeva.

Suplentes:

1. Vanesa Trenado García.

2. Tomás Dalmacio Gómez Esteban.

3. Mercedes López Navarro.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Lorena Vargas Tortosa.

2. Susana Barrios García.

3. David Rubio Fernández.

5. PODEMOS (PODEMOS)

1. Ariel Ernesto Jerez Novara.

2. Marta Elena Miranda Muñoz.

3. Ángel Jesús Andrés Lafuente.

Suplentes:

1. Noelia Muñoz González.

2. Nicolás Santamaría Gómez.

3. Lucía López Cobaleda.

6. VOX (VOX)

1. Juan Rafael Moreno Gordillo.

2. Miguel Ángel Sánchez Sánchez.

3. Gloria Calvo Santos-García.

Suplentes:

1. Juan Luis Abellán Garcinuño.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Pablo Michelena de Vera.

2. Marta del Olmo Martínez.

3. Santiago Cuesta Sanz.

8. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Domingo Alcázar Martínez.

2. María del Carmen Sánchez Gómez.

3. Carlos Rodríguez de la Rosa.

Suplentes:

1. Xenia Sánchez-Seco Rufo.

2. Francisco Fernández Yáñez.

3. Begoña Rodríguez Fernández.

9. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

No proclamada.

10. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Mónica Prieto Vidal.

2. Jesús García Trapiello.

3. Melissa Judith García Chavarria.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Inemoha González Calero.

2. Teresa Hernández López.

3. Carlos Alberto Marqués Moya.

Suplentes:

1. Daniel Arroyo Fernández.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Juan Pablo Sánchez Sánchez-Seco.

Suplente 1: Marta Valdenebro Rodríguez.

Suplente 2: Luis Palacios Ruíz.

2. Ana María González García.

Suplente 1: Luis García Sánchez.

Suplente 2: María Araceli López García.

3. Juan Antonio de las Heras Muela.

Suplente 1: Encarnación Jiménez Mínguez.

Suplente 2: Armengol Engonga García.

2. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Carlos Maceiras Teijeiro.

Suplente 1: Ramón Pérez Camacho.

Suplente 2: Ana Victoria Suárez Jiménez.

2. Juan Carlos Gil Rodrigo.

Suplente 1: Amalia Palomino Núñez.

Suplente 2: Francisco Javier San Martín Castro.

3. Doña Silvia García Nieto.

Suplente 1: Daniel de Rueda Salazar.

Suplente 2: María Asunción López González.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Riansares Serrano Morales.

Suplente 1: Jesús Alique López.

Suplente 2: Virginia Sánchez García.

2. Aurelio Zapata Simón.

Suplente 1: María Pérez Schnell.

Suplente 2: Aitor Zorrilla Guinea.

3. Sara Martínez Bronchalo.

Suplente 1: Alejandro Ballesteros Fernández.

Suplente 2: Cristina Pérez García.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Lourdes Núñez Manzano.

Suplente 1: José Miguel Gonzalo Izquierdo Fernández.

Suplente 2: Sara Arias García.

2. Alejandro López Perales.

Suplente 1: Victoria Marina Izquierdo Muinelo.

Suplente 2: Juan Carlos Fernández Rodríguez.

3. Cristina García Moreno.

Suplente 1: Jorge Bayle García.

Suplente 2: María Teresa Sánchez Navarro.

5. PODEMOS (PODEMOS)

1. Begoña Rojas Gutiérrez.

Suplente 1: María del Rosario Rodero Salamanca.

Suplente 2: José-Luis García Ramírez.

2. Antonio Francisco Vila Ruiz.

Suplente 1: Montserrat Lacalle Herranz.

Suplente 2: Manuel Calvache Pérez.

3. Fernando Plaza Minguez.

Suplente 1: María Soledad Mena Lorao.

Suplente 2: Juan Ramón Vidal Capón.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Isidro Rodríguez Martínez.

Suplente 1: María de los Ángeles López Galdeano.

Suplente 2: Serafín Tallón Lobo.

2. Myriam Barat Conejos.

Suplente 1: Ana María Figueras Sola.

Suplente 2: David Romero Pérez.

3. Hermes González González.

Suplente 1: Alejandro Gajero Bernal.

Suplente 2: María Milagros Martín Martínez.

7. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Adela Somolinos Julia.

Suplente 1: Mario Bueno Aguado.

Suplente 2: Elena Loaisa Oteiza.

2. Sergio Simón Bona.

Suplente 1: Sandra Martínez Arroyo.

Suplente 2: Felipe Palacios Torrubiano.

3. Nazaret García Tienda.

Suplente 1: Antonio Calvo Andersson.

Suplente 2: Trinidad Paloma Andúgar Gallo.

8. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Julian Ángel García Fernández.

Suplente 1: Ernesto Calleja García.

Suplente 2: Mónica García Chavarría.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Adoración Durán González.

Suplente 1: Carmen Morales Torres.

Suplente 2: José Antonio Díez Benito.

10. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

No proclamada.

11. VOX (VOX)

1. Enrique Poole Ruiz.

Suplente 1: Carmen Fátima García González.

Suplente 2: Francisco Javier Soto Caño.

2. Victor María Pérez de Diego.

Suplente 1: Nelida María Albacete Alonso.

Suplente 2: Juan Muñoz Calero.

3. María Soledad Marta Navarro Fernández.

Suplente 1: Susana Martín Renedo.

Suplente 2: Ramiro Montes Granada.

JUNTA ELECTORAL DE HUELVA

La Junta Electoral Provincial de Huelva, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1085, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Huelva, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Francisco Bellido Soria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. José Juan Díaz Trillo.

2. Josefa Inmaculada González Bayo.

3. Manuel Jesús Domínguez Limón.

4. Rocío Rodríguez González.

5. Daniel Carrasco Iglesias.

Suplentes:

1. Sara Morales Gregorio.

2. Manuel González Marín.

3. Tania González Redondo.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Inés Aulló Pérez.

2. Francisco José Mulet Ferrer.

3. María Dolores Fernández Avanthay.

4. Eladio Felipe Armenteros.

5. María del Carmen Barrera Rodríguez.

Suplentes:

1. Juan José Gómez Boullosa.

2. Alexandra Fernández Pérez.

3. Antonio Gómez Esquivel.

3. CIUDADANOS, PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Rafael Luis Corrales García.

2. Francisco Javier Gutiérrez Domínguez.

3. Manuel Repiso Núñez.

4. María Victoria Cáceres Titos.

5. María de los Ángeles Carbajo Domínguez.

Suplentes:

1. Francisco Martínez Seoane.

2. Pilar Félix González.

3. María del Carmen Moreno Ortega.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Manuel Crespo Martín.

2. Isidora Barrera Díaz .

3. José Domingo López Ligero.

4. Antonio Rodríguez Jaramago.

5. Celia Domínguez Gutiérrez.

5. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA,UPeC)

1. Daniel Hernando Berger.

2. María Isabel Gutiérrez Ruíz.

3. Antonio Damián García Sánchez.

4. Isabel María Salas Martín.

5. Alejo Beltrán Palanco.

Suplentes:

1. María Carmen Pulgarín Medina.

2. Víctor Manuel Macías Caro.

3. María Julia Perea Álvarez.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Fátima Báñez García.

2. Carmelo Romero Hernández.

3. Juan Antonio Márquez Lancha.

4. Bella Pilar Coro Martín.

5. Gabriel Maestre Ponce.

Suplentes:

1. José Manuel Zamora de la Cruz.

2. Antonia Moreno Pérez.

3. José Zamorano Domínguez.

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. Isabel Franco Carmona.

2. Mercedes Domínguez Ramírez.

3. José Manuel Benítez Portillo.

4. Alba Espina Boa.

5. Ángel Ruiz Medina.

Suplentes:

1. María Rocío Valladolid Báñez.

2. Manuel Susino Rodríguez.

3. Alfonso Silva Feria.

4. Cristina Contreras Montes.

5. Antonio Castellano Picón.

8. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Jairo Manuel Suárez Cerrejón.

2. Jennifer Angulo Castro.

3. María Gallego Zamora.

4. Josefa García García.

5. José Antonio Bayo Munuera.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Pedro Antonio Nos Gómez.

2. Ana María Jaldón Eugenio.

3. Calixto Medina Arteaga.

4. Manuel Moreno Graciano.

5. Elena Villalba Murillo.

Suplentes:

1. Catalina Marín Garzón.

2. José Manuel García Gutiérrez.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Gonzalo Leandro Bravo.

2. Francisco Javier López Quintero.

3. María del Mar González García.

4. Daniel Martín Vélez.

5. Trinidad del Toro García.

11. VOX (VOX)

1. José García Luna.

2. Teresa del Carmen Montagut Núñez.

3. César Pascual López.

4. Marta Toscano Martín.

5. Francisco José Orta Martín.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Manuel Guerra González.

Suplente 1: María Dolores Herrera Medina.

Suplente 2: José Antonio Ramos Blázquez.

2. Ana María Pérez Castilleja.

Suplente 1: Juan Carlos Domínguez Cerrato.

Suplente 2: Cinta Gutiérrez Macías.

3. Amaro Huelva Betanzos.

Suplente 1: Ana del Carmen Cardeñas Onieva.

Suplente 2: Manuel Tenorio Martín.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Sebastián Gómez Corrales.

Suplente 1: María Inmaculada Escudero Marín.

Suplente 2: Andrés Felipe Mejía García.

2. María Amparo Merina Ávila.

Suplente 1: Manuel Ruiz Morales.

Suplente 2: Irene Gómez Pérez.

3. Rogelio Rodríguez Martín.

Suplente 1: María de los Ángeles Vivas Romero.

Suplente 2: Luis Díaz Borrego.

3. CIUDADANOS, PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Juan José Dionisio Vázquez.

Suplente 1: Manuel Jesús Rodríguez Redondo.

Suplente 2: Inés María Arroyo Rojas.

2. María de los Ángeles Muriel Rodríguez.

Suplente 1: Francisco José Segovia Segovia.

Suplente 2: Cinta del Rocío Acuña Mingorance.

3. Ignacio Ramírez Millán.

Suplente 1: Lorenzo Bermejo León.

Suplente 2: María Martín Leyras.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Gregorio Bermejo Sánchez.

Suplente 1: María Coronada Crespo Martín.

Suplente 2: Manuel Tenllado Garrido.

5. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA,UPeC)

1. María José Beiras Torrado.

Suplente 1: Manuel Rubiales Requejo.

Suplente 2: Joan Josep Llompart Pou.

2. Carmelo Cumbrera Santana.

Suplente 1: Rosario González Garrido.

Suplente 2: Sergio García Rossi.

3. Miguel Ángel Gea Rifá.

Suplente 1: Blanca Nieves Miedes Ugarte.

Suplente 2: Juan Bautista Fernández Moreno.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Dolores López Gabarro.

Suplente 1: José Enrique Borrallo Romero.

Suplente 2: Carolina Charneco Maestre.

2. María Soledad Guadamillas Mora.

Suplente 1: Luz María Peña Cano.

Suplente 2: Diego del Toro Pérez.

3. Pedro Yórquez Sancha.

Suplente 1: Mario Peña González.

Suplente 2: Esperanza Carballar Gómez.

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. Josefa Gallardo Santos.

Suplente 1: Fernando José Antón López.

Suplente 2: Piedad Ochoa Sánchez.

2. Aurelio González Peris.

Suplente 1: Miguel Álvarez Ruiz.

Suplente 2: María Teresa Vázquez Cayetano.

3. Lourdes Navarro Gandullo.

Suplente 1: José Manuel Gutiérrez Martínez.

Suplente 2: Teresa Gallardo Concepción.

8. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. José Carlos Santana Rodríguez.

Suplente 1: José Antonio Díaz Vides.

Suplente 2: Consolación Navarro López.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. José Antonio González Vaz.

Suplente 1: María Rocío Aguado Mije.

Suplente 2: Juan Salvador Fernández Gutiérrez.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. José María Ramírez Salas.

Suplente 1: Francisco Jesús Ortega Cumbreras.

Suplente 2: María José Salas García.

2. María del Rocío Ortega Cumbreras.

Suplente 1: José Antonio Vázquez Rodríguez.

Suplente 2: Cristina Caballero Moyano.

3. Juan José Carabelos Ferreira.

Suplente 1: José Enrique Camacho Jiménez.

Suplente 2: Esther María Benítez Domínguez.

11. VOX (VOX)

1. Rafael Segovia Brome.

Suplente 1: Rubén Damián Ríos Vizcaíno.

Suplente 2: Laura Huertas Ruíz-Constantino.

2. Eligio Taboada Medero.

Suplente 1: Ana Rocío Cía López de Lemus.

Suplente 2: Víctor Sucino Márquez.

3. María del Carmen Morales Escuder.

Suplente 1: José Vacas Barranco.

Suplente 2: María Isabel Cruz Candás.

JUNTA ELECTORAL DE HUESCA

La Junta Electoral Provincial de Huesca, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Huesca, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Antonio Angós Ullate.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Ana Rosa Lobera Serrano.

2. Pablo Herranz Burillo.

3. Elena Rosa Jericó Argente.

2. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. Ana Isabel Alós López (PP).

2. Manuel Mora Bernat (PP).

3. Julio Riverola Atarés (PP).

Suplentes:

1. Ester Artieda Puyal (PP).

2. Francisco Villellas Laín (PAR).

3. Laura Puyal Sánchez (PP).

3. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Jesús Ramón Tejada Villaverde.

2. Ana Jiménez Val.

3. José Miguel Lardiés Buil.

Suplentes:

1. Mario Manuel Barbosa Pérez.

2. Noelia Ángeles Folch Villas.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Antonio Moles Castán.

2. Lucía Roca Guardia (Independiente).

3. Francisco Javier Fauvell Fuste.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Gonzalo Palacín Guarné.

2. Rosa María Gerbás Aragüés.

3. Alfonso Adán Pozo.

Suplentes:

1. Gloria Sanagustin Visiedo.

2. Juan Manuel Ramón Ipas.

3. María Lourdes Arruebo de Lope.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María del Mar Rodrigo Marín.

2. Rubén Estallo Luis.

3. Natalia María Guío Lizano.

Suplentes:

1. María Teresa Gimeno Cerezo.

2. Gabriel Sánchez Vitales.

3. Rebeca Sanz Escartín.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Manuel Ortiz Bango.

2. Ángeles Calavera Beltrán.

3. Miguel Angel Murillo Fraga.

Suplentes:

1. Raquel Ros Coscullano.

2. Mustafa Asfar Hawaly.

8. UNIDAD POPULAR EN ARAGÓN: IZQUIERDA UNIDA, CHUNTA ARAGONESISTA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-CHA-UPeC)

1. Alberto Ferraz Molina.

2. María Trinidad (Trini) Rincón Carmona.

3. Sebastián Jerónimo Agudo Blanco.

Suplentes:

1. Ingrid Lana Esteban.

2. María Pilar Callén Ramón (Independiente).

3. Florencio Jesús Escartín Claver.

9. INDEPENDIENTES POR ARAGÓN (Independientes-FIA)

1. Jesús Juan Pardina Badía (independientes).

2. María Dolores Nieto Hidalgo (FIA).

3. Alfonso Gómez Torcal (FIA).

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Aránzazu Simón Pérez.

2. Francisco Javier Peleato González-Gallego.

3. Pedro Crespo Nava.

11. PODEMOS-Ahora Alto Aragón en Común

1. Jorge Luis Bail.

2. Nery Cruz Moreano.

3. Catherine Alba Martínez García.

Suplentes:

1. Raúl Susín Betrán.

2. María Amor Olomí Calderón.

3. José Ángel Bergua Amores.

4. María Felisa Benítez Izuel.

SENADO

1. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Luis Javier Tejada Francia.

Suplente 1: Silvia Valle Millán.

Suplente 2: Salvador Lou Arnal.

2. Pilar Romero Moreno.

Suplente 1: Luis Rafael Peralta Artacho.

Suplente 2: María Carmen Navarro Gómez.

3. Diego Guallart Gil.

Suplente 1: Eva Garces Ballesteros.

Suplente 2: Victor Manuel Pérez Romero.

2. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. Antonio Ignacio Romero Santolaria (PP).

Suplente 1: Blanca María Puyuelo del Val (PP).

Suplente 2: Carlos Enrique Corbera Tobeña (PP).

2. María Belén Ibarz Ibarz (PAR).

Suplente 1: Roberto Orós Constante (PAR).

Suplente 2: María Antonia Alcalá Ruiz (PP).

3. Antonio Villacampa Duque (PP).

Suplente 1: Ramiro Antonio Revestido Vispe (PP).

Suplente 2: Sandra González Cariello (PP).

3. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Adrián Cecconi Mosca.

Suplente 1: Juan Antonio Delgado Vallejo.

Suplente 2: Carlota Catalán Bernad.

2. Juan Carrero Jiménez.

Suplente 1: Isabel Ferrer de la Cruz.

Suplente 2: Jorge Capella Callaved.

3. Verónica Calvillo Zubiaurre.

Suplente 1: Miguel Ángel Toro Riu.

Suplente 2: Sara Labrador Portolés.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Luis Ladislao Izquierdo Pradilla.

Suplente 1: Pilar Cubero Penella.

Suplente 2: José Igor Clavería Gracia.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Begoña Nasarre Oliva.

Suplente 1: Pedro Manuel Loscertales Nogués.

Suplente 2: Beatriz Calvo Lasierra.

2. José María Becana Sanahuja.

Suplente 1: María Begoña Aventín Crivillés.

Suplente 2: Jesús Lasierra Asín.

3. María Pilar Vidal Cortés.

Suplente 1: Enrique Campo Sanz.

Suplente 2: Belen Hernández Fumanal.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Clara Mata Pociello.

Suplente 1: Marcos Vicente Compairé Izuel.

Suplente 2: Rebeca Hernán Lizarraga.

2. Manuel Martín Cárdenas Espinoza.

Suplente 1: Elena Ixeia Gardeta Márquez.

Suplente 2: Eugenio Botella Altelarrea.

3. David Valdovinos Lacoma.

Suplente 1: Cristina Nieto Orla.

Suplente 2: Jesús Hernán Lizarraga.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Cristina Sánchez Domínguez.

Suplente 1: José Antonio Oliver Guillo.

Suplente 2: Isabel Padilla Aragüés.

8. UNIDAD POPULAR EN ARAGÓN: IZQUIERDA UNIDA, CHUNTA ARAGONESISTA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-CHA-UPeC)

1. Alberto Romeo Inglán.

Suplente 1: Verónica Villagrasa Dolsa.

Suplente 2: Daniel Chanel Sánchez Sanz de Siria (Independiente).

2. Jara Adelina Lascorz Lozano.

Suplente 1: Raquel Sagarra Garcés.

Suplente 2: Joaquín Palacín Eltoro.

3. María Milva Bueno Oliván.

Suplente 1: María Pilar Castillón Claver.

Suplente 2: Miguel Aso Solans.

9. INDEPENDIENTES POR ARAGÓN (Independientes-FIA)

1. Lourdes Herbera Civiac (independientes).

Suplente 1: Silvia Susana Lozano Renieblas (FIA).

Suplente 2: Miguel Davila Arranz (independientes).

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. María Luisa Laborda Lalueza.

Suplente 1: Ignacio Júdez González.

Suplente 2: Yasmina Luque Laborda.

2. Juan Antonio Parrilla Huertas.

Suplente 1: Ricardo Herrero Linés.

Suplente 2: Manuela Pérez Malo.

3. Jorge Moreno Samaniego.

Suplente 1: Juan Manuel Moreno Fayed.

Suplente 2: María Jesús Rivas Alonso.

11. PODEMOS-Ahora Alto Aragón en Común

1. Cristina Vallés Ruiz.

Suplente 1: Santiago Manuel Perbech Sanz.

Suplente 2: María Elena Orejuela Aparicio.

2. María Teresa Juanals Llobet.

Suplente 1: Francisco José Domínguez González.

Suplente 2: María Pilar Tejedor Marco.

3. Héctor Mendal Escario.

Suplente 1: Iciar Martínez de Apellaniz Anzuola.

Suplente 2: Ramiro Moreno Chiral.

JUNTA ELECTORAL DE JAÉN

La Junta Electoral Provincial de Jaén, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Jaén, 23 de noviembre de 2015.–La Presidenta, María Esperanza Pérez Espino.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Micaela Navarro Garzón.

2. Felipe Jesús Sicilia Alférez.

3. María de la Paz del Moral Milla.

4. Juan Antonio López Vílchez.

5. Francisca Alcántara Godino.

Suplentes:

1. Francisco Javier Sabalete Pancorbo.

2. María Francisca Molina Zamora.

3. Antonio Morales Torres.

4. María Concepción Gutiérrez del Castillo.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Manuel Serrano Baena.

2. Inmaculada García Ramírez.

3. Pedro Espino Calvo.

4. Bonosa Candelaria Casado Galisteo.

5. José Miguel Jiménez Triguero.

Suplentes:

1. Cristina García Galdeano.

2. Virginia Rodríguez Gámez.

3. Isaac García de la Poza.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Raquel Morales Martínez.

2. María de los Ángeles Morillas Martínez.

3. Juan Antonio Tobaruela Manjón.

4. Victor Manuel García Carrasco.

5. Alicia López Latorre.

Suplentes:

1. Daniel Sánchez Puerto.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Enrique Fernández de Moya Romero.

2. Ángeles Isac García.

3. Javier Calvente Gallego.

4. María Torres Tejada.

5. Miguel Sánchez de Alcazar Ocaña.

Suplentes:

1. Manuel Francisco Heras Rodríguez.

2. Expiración Villalba Alameda.

3. Luis Espejo Sánchez.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. María del Carmen Gila Malo.

2. Antonio Javier Carreras Vargas.

3. Miguel Ángel Garrido Jurado.

4. Emilio José Almodóvar Ruiz.

5. Ana María de la Torre Marchal.

6. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. María Isabel García Fernández.

2. Manuel Miras de Prats.

3. Aurora Ráez Trillo.

4. Juan José Medina Rodríguez.

5. María Angeles Quesada Garrido.

Suplentes:

1. Pablo Luis Tejada Romero.

7. CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS)

1. Javier Hernández Tubío.

2. Macarena Rueda Cantón.

3. Juan Antonio Barrero Sánchez.

4. Nazaret Navarro Toledano.

5. Francisco Javier Bris Peñalver.

Suplentes:

1. Irene Calero Castillo.

2. Antonio Martínez Colón.

8. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA,UPeC)

1. Ana Manuela Jiménez del Moral (Unión de Juventudes Comunistas de España).

2. Manuel Villar Ortega (Independiente).

3. Lourdes Castro Sánchez (Independiente).

4. Francisco Jesús Sevilla Duque.

5. Raquel García Cátedra.

Suplentes:

1. Francisco Ruiz Galiano.

2. Catalina Marín Prados.

3. José Carlos Cano Deogracia.

9. ANDALUCES DE JAÉN UNIDOS (AJU)

1. José Alberto Gómez Pastrana Córdoba.

2. María Victoria Padilla Garzón.

3. Francisco Olmedilla Ramos.

4. Rosario Cobo Artesero.

5. Rosa Delia Castillo Mendoza.

Suplentes:

1. Juan Miguel Gutiérrez Ortega.

2. Antonio Jesús Gómez Girón.

3. Jennifer Calle Vega.

4. Silvia Cintas Agüera.

5. Rafael Segovia García.

6. Juan Álvarez Martín.

7. Consuelo Atienza Herrera.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Andrés Bódalo Pastrana.

2. María José Arco Hidalgo.

3. David Martínez López.

4. María Josefa Jiménez Tello.

5. Benito Zambrano Tejero.

Suplentes:

1. Ana Martínez Serrano.

2. María Francisca Monsalve Arance.

3. Matilde Infantes Álvarez.

4. Antonio Raúl Sánchez Caro.

5. Inmaculada Jurado Ortega.

6. Victor Gañán Álvarez.

7. José María Hermoso Cobo.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Esperanza Rico Moral.

2. Teresa Recena González.

3. Julio Cesar Vargas Lupión.

4. Dolores Rico Moral.

5. Felipe Mateos Casado.

Suplentes:

1. Juan Pedro Moreno Fernández.

12. VOX (VOX)

1. Martín Ruiz Calvente.

2. Antonio López Ángeles.

3. Miguel Ordóñez Almagro.

4. María del Rosario del Aguila Gallego.

5. Beatriz Sánchez Agustino.

Suplentes:

1. Alfonso Jesús Bayona Gómez.

2. Francisco Javier Garzón Masna.

3. Paula García Ramírez.

13. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Juan Antonio Pérez Ferreiro.

2. Mario Troya Gallego.

3. Sheila Carmona Silva.

4. Nazaret Rios Zurera.

5. Isabel María Cruz de la Torre.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Laura Berja Vega.

Suplente 1: Rafael Valdivia Blánquez.

Suplente 2: Ana María Rivas Hidalgo.

2. David Delgado Jiménez.

Suplente 1: Esther Ulloa Navarrete.

Suplente 2: José Antonio Olivares Sánchez.

3. Pío Rómulo Zelaya Castro.

Suplente 1: María Victoria Zorrilla Jiménez.

Suplente 2: Santiago Rodríguez Yeste.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Rocío Román Labrador.

Suplente 1: Sergio Cruz Blázquez.

Suplente 2: Antonia Samblás Velazco.

2. Virginia Rodríguez Sánchez.

Suplente 1: María del Carmen Zurita Vicaria.

Suplente 2: Manuel Bautista Zafra.

3. Andrés Carmona Ruiz.

Suplente 1: Manuela Expósito Jiménez.

Suplente 2: José Baso Quinta.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Dolores Ciudad Campoy.

Suplente 1: Fernando Calabrús Ciudad.

Suplente 2: Eva María Gavilán Ruiz.

2. Gabriel Soria Díaz.

Suplente 1: Rosa María Torres Díaz.

Suplente 2: Juan Soria Díaz.

3. Antonio Sutil Montero.

Suplente 1: Isabel Medina García.

Suplente 2: Pedro Pérez Montoro.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Gabino Puche Rodríguez-Acosta.

Suplente 1: Juan Francisco Chicharro Chamorro.

Suplente 2: María Soledad Aranda Martínez.

2. Juana María Jiménez Cano.

Suplente 1: Manuel Vilar Sierra.

Suplente 2: Antonia Tortosa Zamora.

3. José Juan Sánchez Barrera.

Suplente 1: María del Carmen Ruiz Casanova.

Suplente 2: Salvador Luis Fernández Fernández.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Raúl Alberto García Anguita.

Suplente 1: Ana Gracia Torres Moya.

Suplente 2: Daniel Jesús Burgos Garrido.

2. Juana Gutiérrez Montiel.

Suplente 1: María Dolores Sin Cabrero.

Suplente 2: José Torres López.

3. Isabel Gea Mora.

Suplente 1: Germán Luis Molina Ruiz.

Suplente 2: Almudena Calderón Cruz.

6. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. María Isabel Rodríguez Peralta.

Suplente 1: José Luis Tejada Muñoz.

Suplente 2: María Isabel Medina Rodríguez.

2. David Diez Losa.

Suplente 1: Ana Isabel Tejada Muñoz.

Suplente 2: Ricardo Cobo Muñoz.

3. Isabel María Muñoz Fortes.

Suplente 1: Tomás Medina Rodríguez.

Suplente 2: Ester Medina Rodríguez.

7. CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS)

1. Luis Ortiz Fernández.

Suplente 1: Marta Mañas Izquierdo.

Suplente 2: Ángel Luis Hernández Tubío.

2. Marta Chinchilla García.

Suplente 1: Jesús Olivares Manjón.

Suplente 2: María del Carmen Fernández Moreno.

8. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA,UPeC)

1. Juana Cazorla Ruiz.

Suplente 1: Rafaela López Malagón.

Suplente 2: Luis Fernández Navarrete.

2. María Soledad Gutiérrez Liébana.

Suplente 1: María del Carmen Aguirre Sánchez.

Suplente 2: Francisco Ruiz Juan.

3. Victor Manuel Medina González.

Suplente 1: Julio Granero Galey.

Suplente 2: Ángeles Padilla Sánchez.

9. ANDALUCES DE JAÉN UNIDOS (AJU)

1. Beatriz Villar Caballero.

Suplente 1: Lorenzo Moreno Cantero.

Suplente 2: María del Carmen Romero Rodríguez.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. José Miguel López López.

Suplente 1: María Capilla Illana Fuentes.

Suplente 2: Rubén Vílchez Gómez.

2. Rosario Matitos Rodríguez.

Suplente 1: Ángel Ramírez García.

Suplente 2: Josefa Márquez Cardona.

3. Juan Manuel Aleo Nebrera.

Suplente 1: Mariana Jiménez Contreras.

Suplente 2: Diego Manuel Sánchez Luna.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. María Teresa García Recena.

Suplente 1: José Rico Rubio.

Suplente 2: Agustina Romero Quesada.

12. VOX (VOX)

1. María Magdalena Puentedura Pérez.

Suplente 1: Francisco Javier Guillen Peche.

Suplente 2: María del Pilar Espino Mañas.

2. Inmaculada Sánchez Hurtado.

Suplente 1: Fernando Blanca Martínez.

Suplente 2: Raquel Ramírez Pérez.

3. Pablo Francisco Quevedo Cespedes.

Suplente 1: Miguel Jesús Huertas Fernández.

Suplente 2: Catalina María Cobo Orihuela.

13. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Carlos Julián Arjona Gómez.

Suplente 1: Pablo Ortega Serrano.

Suplente 2: Carmen Belén Ávila de la Casa.

JUNTA ELECTORAL DE LEÓN

La Junta Electoral Provincial de León, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

León, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Manuel García Prada.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Estrella Alonso Almazán.

2. Pedro Gómez García.

3. Vanesa López Alonso.

4. Ezequiel Blanco López.

5. Julia Cubero Suárez.

Suplentes:

1. Jesús David Redondo Martínez.

2. Sara Gómez García.

3. Joaquín Rodrigo Vilumbrales García.

2. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Enrique Bueno Prado.

2. Conrado García Marcos.

3. María Olga Pérez Mieres.

4. Gemma Villarroel Fernández.

5. Ignacio Alonso Pérez.

Suplentes:

1. Rosario María Bardón González.

2. Víctor Astorga Pablos.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Nélida de Andrés Fernández.

2. María Natividad Franco Natal.

3. Benedicta Alvarez Alonso.

4. Julio Máximo Llamas Díez.

5. Víctor Soutullo Vilaboa.

Suplentes:

1. Olga Concepción Alvarez Alonso.

2. Manuel Luciano Andrés Fernández.

3. Blanca Brime Sánchez.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Eduardo Fernández García.

2. Manuel Cobo Vega.

3. María del Carmen González Guinda.

4. Sara Pérez Díez.

5. David Fernández Menéndez.

Suplentes:

1. José Antonio Alvarez Cachón.

2. Isabel Casas Fernández.

3. Jaime Lobo Fernández.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Aurora Flórez Rodríguez.

2. Ibán García del Blanco.

3. María Luisa González Santín.

4. Pablo López Presa.

5. Paula Rodríguez Ponce.

Suplentes:

1. Francisco Simón Callejo.

2. María del Carmen Mallo Alvarez.

3. Isidoro Bueno Bringas.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Alberto Sánchez Oveja.

2. Ana Muñoz Guijarro.

3. Jose Manuel Villanueva Fernández.

4. Yolanda González González.

5. Ángel González González.

Suplentes:

1. María Eugenia Fernández Fernández.

2. Hugo Arrieta Artidiello.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Esther Ontañón González.

2. Graciano Ramos Flecha.

3. María Cristina Espinosa Alvarez.

4. Ramón Rodríguez Alaíz.

5. Jose Manuel Rodríguez Castro.

8. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Miguel Angel García Fidalgo.

2. María Oliva Alvarez Pérez.

3. Manuel Matilla Pérez.

4. Jose Cayetano Rodríguez de Castro.

5. María Belén Bello Baños.

Suplentes:

1. Emiliano Alonso Seijas.

2. Jose María Robles Rodríguez.

3. María de las Mercedes Fernández León.

4. Ana María Llamazares González.

5. Jose Manuel Boixo Vidal.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. Ana Marcello Santos.

2. Olga Rodríguez Borrego.

3. María Cruz Morán Marcos.

4. David Carracedo García.

5. Plácido Martínez Mayan.

Suplentes:

1. Noemí Pizarroso López.

2. Nael Blanco Sánchez.

3. María Cristina Fernández García.

10. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Ignacio Casado López.

2. Laura Gallardo Marinero.

3. Alfonso Alvarez Suárez.

4. Carmen Cumbreras Morcillo.

5. Bruno Carlos Alonso Vidal.

Suplentes:

1. Eduardo García Díez.

2. Jasmín Gómez Franch.

3. Juan Carlos Manso Pintado.

4. Miriam Moya Pichardo.

5. Francisco Sastre Escribano.

11. CIUDADANOS RURALES AGRUPADOS (CRA)

1. Ana Isabel Ferreras Díez.

2. Isidoro Díez Valdeón.

3. María Isabel Martínez Alija.

4. Doroteo Ludeña Rodríguez.

5. Mónica Seijas Carracedo.

Suplentes:

1. Lorenzo Castro López.

12. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Laura Fernández Bermejo.

2. Ezequiel Caride Vázquez.

3. María Pilar González Fidalgo.

4. Joaquín Sarmiento Sarmiento.

5. Leticia Cervantes Díaz.

Suplentes:

1. Javier Rodera Fuente.

2. María Aurora Panizo Luengo.

3. Jose Luis García Alejandre.

13. VOX (VOX)

1. Jesús Cuevas Arias.

2. Amparo Palacio Villar.

3. Argimiro Santos Vidal.

4. Gregorio García Aller.

5. Verónica Sara Romanillos Rueda.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Luis Aznar Fernández.

Suplente 1: Iván Donoso Lucas.

Suplente 2: Ana María Ortega Vaquero.

2. Esther Muñoz de la Iglesia.

Suplente 1: Manuel Rodríguez Díez.

Suplente 2: Shaila Nistal González.

3. Alfonso Jesús Rodríguez-Hevia González.

Suplente 1: María Aranzazu Miguelez Pariente.

Suplente 2: Adrian Abad Prieto.

2. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Angélica Fernández Soto.

Suplente 1: Marina Oliva Alonso Pastor.

Suplente 2: David García Valcarce.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Ignacio Ramón López Fernández.

Suplente 1: Roberto Rodríguez Rua.

Suplente 2: Lara Gil Mancebo.

2. Miguel Angel Cuervo Santos.

Suplente 1: Ana Isabel Sánchez Valbuena.

Suplente 2: Jorge Suárez Sánchez.

3. Rosa Luna Fernández.

Suplente 1: Juan Carlos Fernández Domínguez.

Suplente 2: Natalia Vidal Fernández.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Nuria Alcántara Fernández.

Suplente 1: Felipe Blanco Astorgano.

Suplente 2: Susana María Gómez Martín.

2. Jose Luis Moreno Tirado.

Suplente 1: Ana Isabel Paniagua García.

Suplente 2: Alejandro Ordás Llamas.

3. María Luisa Chana Gil.

Suplente 1: Ramón González Cimadevilla.

Suplente 2: María Begoña Fernández García.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Graciliano Palomo García.

Suplente 1: Enrique Busto Marcos.

Suplente 2: Gregoria Manjón Chana.

2. Nuria Díaz de Geras Rodríguez.

Suplente 1: Basilio Baltasar Barriada Alvarez.

Suplente 2: Belén Castañón del Pozo.

3. Jose Luis Martínez Matilla.

Suplente 1: Roberto Manuel Alvarez González.

Suplente 2: María Carmen Iglesias Vian.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Ángel Alvarez Vega.

Suplente 1: María Isabel Alonso Navas.

Suplente 2: Enrique Tomás Rodríguez García.

2. María Carmen Fernández Sánchez.

Suplente 1: Marcos Alfayate Vallín.

Suplente 2: María Isabel González Rodríguez.

3. María del Mar Iglesias Fernández.

Suplente 1: María Encina Carrera Rodera.

Suplente 2: Juan Manuel Alonso Cuesta.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Angel Atienza Carreño.

Suplente 1: Ana Rosa Gil Sanzo.

Suplente 2: Javier Vallejo Bozal.

2. Javier Castañeda Viñuela.

Suplente 1: Ana María Eugenia Martínez García.

Suplente 2: Cesar Morán García.

3. Ana María García Fernández.

Suplente 1: Consolación Vega Aller.

Suplente 2: Joaquín Laguna González.

8. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Ana Isabel Benitez Bardal.

Suplente 1: Lorenzo Cimadevilla Sanpedro.

Suplente 2: María José Panero Fuertes.

2. Juan Carlos Berciano Fuertes.

Suplente 1: María Asunción Sevillano Mayo.

Suplente 2: Francisco Javier Uña Alfonso.

3. Jesús Fernández Villar.

Suplente 1: Silvia Berciano Benitez.

Suplente 2: Porfirio José Rodríguez Gutiérrez.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. Emilia Luisa Esteban Fernández.

Suplente 1: Raúl Fuentes Carro.

Suplente 2: Susana Fernández Romero.

2. María Luisa del Milagro Varela Fuertes.

Suplente 1: Enrique Cervelló Rodríguez.

Suplente 2: Rita María González Alonso.

3. Raúl Martín Gil.

Suplente 1: Ramona Mendoza Luengo.

Suplente 2: Carlos Hernandez Rodríguez.

10. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Luis Manuel Ferreira Espinedo.

Suplente 1: Milagros Vázquez García.

Suplente 2: Javier Jorquera Penilla.

2. María Angeles Olivares Chaparro.

Suplente 1: María Dolores Valls Algarra.

Suplente 2: Manuel Rico Vasconcellos.

11. CIUDADANOS RURALES AGRUPADOS (CRA)

1. Rubén González Carracedo.

Suplente 1: Mirian Castro Fuertes.

Suplente 2: Juan Francisco Ordóñez Turienzo.

2. Rita de Cacia Borges de Oliveira.

Suplente 1: Basilio Santamarta Zapico.

Suplente 2: María Teresa Alonso Infante.

12. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Susana Carballo González.

Suplente 1: Rubén Alvarez Alvarez.

Suplente 2: Ana María Suarez Rodríguez.

2. María Elena Fernández Honrado.

Suplente 1: Alfonso José Morán Blanco.

Suplente 2: María Carmen Carlón López.

3. Faustino Cañizares Ruiz.

Suplente 1: María Alicia Carranza Hernández.

Suplente 2: Felipe Fernández Blanco.

13. VOX (VOX)

1. Isidoro Fernández Cadenas.

Suplente 1: María Inés Rodríguez Galán.

Suplente 2: David Fernández Vara.

2. José Carlos Rua Perandones.

Suplente 1: Juan Mamerto González Fuentes.

Suplente 2: María Benigna Gómez Manilla.

3. Mercedes Nava Ferreira.

Suplente 1: Félix Ángel González Coello de Portugal.

Suplente 2: Rocio Panizo Izaguirre.

JUNTA ELECTORAL DE LLEIDA

La Junta Electoral Provincial de Lleida, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio del Régimen Electoral General.

Lleida, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Albert Montell García.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Monica Lafuente de la Torre.

2. Guillermo Hervera Nadal.

3. Maria Dolors Vidal Guiu.

4. Eudald Ibars Pontí.

Suplentes:

1. Teresa Cunillera Mestres.

2. Francesc Torres Arnó.

3. Lorena González Dios.

4. Antonio Ordoñez Saldaña.

2. UNIÓ DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (unio.cat)

1. Miquel Padilla i Diaz.

2. Imma Roca i Vidal.

3. Ramon Gonzalez i Pujol.

4. Lorena Jurado i Tarragona.

Suplentes:

1. Ignasi R. Villafranca i López.

2. Josefina Bernades i Garcia.

3. Raul Rodriguez i Flores.

4. Maria Rosa Jou i Betbese.

5. Carles Vilades i Blanch.

6. Magda Sans i Magri.

7. Enrique Rodriguez i Ruiz.

8. Núria Franquesa Sanahuja.

3. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-CATALUNYA SÍ (ERC-CATSI)

1. Xavier Eritja i Ciuró.

2. Carme Lostao i Otero.

3. Ramon Solé i Moyà.

4. Meritxell Bonjoch i Riart.

Suplentes:

1. Josep Maria Parcerisa i Albacete.

2. Miquel Caminal i Cerdà.

3. Ferran Accensi i Torres.

4. Maria Teresa Malla i Aigé.

5. Elisabet Lizaso i Cantón.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Ignacio Llorens Torres.

2. María José Horcajada Bell-Lloch.

3. Irene Pardo Romera.

4. Miguel Angel Balao Garcia.

Suplentes:

1. Pau Pintó Torné.

2. Celia Samarra Luna.

3. René Guerrero Bertolín.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. David Martínez Planellas.

2. Mercedes Galindo Ochoa.

3. Isidro Prim Sánchez.

4. María Martínez Esparza.

Suplentes:

1. Leticia Calvo Gormaz.

2. Bernardo Carrasco Prieto.

3. Maria Ángeles Peris Rodriguez.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Enrique Sanjurjo Portús.

2. Tanya Karina Pareja Jiménez.

3. Jacinto de Melchor i Garcia.

4. Nuria Montserrat Guitián Sánchez.

Suplentes:

1. William Arturo Bonilla Andrade.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Óscar Uceda Márquez.

2. Sergio Casanova Ramírez.

3. Sofia Molinero Alvarez.

4. Cristina Daza Requena.

Suplentes:

1. Alexandre Gasquez Belloque.

2. Pedro José Sánchez Tersa.

3. Josefa Martínez Nievas.

4. Francisca Jaldo Morillas.

8. DEMOCRÀCIA I LLIBERTAT. CONVERGÈNCIA. DEMÒCRATES. REAGRUPAMENT (DL)

1. Antoni Postius Terrado.

2. Ramon Royes Guàrdia.

3. Jeannine Abella Chica.

4. Mariona Balasch Fusté.

Suplentes:

1. Josep Maria Molina López.

2. Maria Dolors Tella Albareda.

3. Ramon Augé Gené.

4. Maria Claustre Sunyer Cantons.

5. Miquel Parramon Camps.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (Recortes Cero-Grupo Verde)

1. Pedro Menchón Bernabé.

2. Mahmoud Abdelli Quelhazi.

3. Elena Perdiguero Teruel.

4. Maria del Pilar Crespo Muñoz.

Suplentes:

1. Jose Maria Fumanal Rey.

2. Juan Maria Prestamero Jardiel.

3. Alba Zoriane González Ansoleaga.

10. EN COMÚ PODEM (EN COMÚ)

1. Jaume Moya Matas.

2. Victoria Pacheco Moreno.

3. Eduard Puigpelat Rodríguez.

4. Laia Martí Cacho.

Suplentes:

1. Carme Sambola Alvarado.

2. Mercè Brunet Entizne.

3. Mercè Agustí Parareda.

4. Manel Domingo Diez de la Lastra.

5. Marcel Colell Palà.

11. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Josep Maria Baró i Paris.

2. Maria Sogues Mateu Navés.

3. Manel Dueñas Triguero.

4. Maria Mercè Escudé Sicart.

Suplentes:

1. Jesus Alberto Isabal Roma.

2. Leonor Zayas Rodríguez.

3. Jordi Artesona Ruiz.

4. Remedios Aranda López.

5. Esteban Coma Burgés.

6. Trinidad Garrido Galera.

7. Antonio Heredia Iglesias.

12. VOX (VOX)

1. Jesús Ler González (Independiente).

2. Manuela Asto Roldán.

3. Alfredo Palacin Cambra.

4. Nieves Ruíz Balaguera.

SENADO

1. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Francesc Boya Alós.

Suplente 1: Cristian Botija Caravaca.

Suplente 2: Teresa Ginestà Riera.

2. Judit Alcalá González.

Suplente 1: Carlos García Gómez.

Suplente 2: Montserrat Bosch Pascual.

3. Silveri Caro Cabrera.

Suplente 1: Carme Rivera Baró.

Suplente 2: Diego López Ruiz.

2. UNIÓ DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (unio.cat)

1. Joan Sangrà i Farré.

Suplente 1: Andreu Vicente i Menendez.

Suplente 2: Maria Rosa Asensio i Montserrat.

2. Montserrat Batlle i Puig.

Suplente 1: Jordi R. Ferrer i Riverola.

Suplente 2: Cristina Pique i Munte.

3. Enric Montanya i Mias.

Suplente 1: Mònica Noguero i Estada.

Suplente 2: Ferran Llaurado de Castellarnau.

3. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-CATALUNYA SÍ (ERC-CATSI)

1. Miquel Àngel Estradé i Palau.

Suplente 1: Carmel Mòdol i Bresolí.

Suplente 2: Eva Roig i Aiguadé.

2. Anna Azamar i Capdevila.

Suplente 1: Carles Berché i Cruz.

Suplente 2: Eva Fiter i Cirera.

3. Xavier Castellana i Gamisans.

Suplente 1: Mingo Sabanés i Porta.

Suplente 2: Eva Gené i Solans.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Alba Cases Calleja.

Suplente 1: Jordi Martínez Latorre.

Suplente 2: Núria Balaguer Ibeas.

2. José Francisco García Ruiz.

Suplente 1: Arantxa Dominguez Arias.

Suplente 2: Víctor Martínez Ruiz.

3. María José Aguilera López.

Suplente 1: David Cortés Muñoz.

Suplente 2: Patricia Gili Cantarell.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Simeó Abad Moliné.

Suplente 1: Mariano Carbonell Perpinyà.

Suplente 2: Núria Llovet Querol.

2. Joaquim Alexandre Faure.

Suplente 1: Gemma Batalla Casanovas.

Suplente 2: Constantí Piqué Sol.

3. Ana Cava Muñoz.

Suplente 1: Juli Pérez Otero.

Suplente 2: Montserrat Muixí Terés.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Vanesa Tonda Muñoz.

Suplente 1: Ginés Javier Ramírez Orduña.

Suplente 2: Evelyn Cadenas Padilla.

2. Francisco Javier Gordo Herrero.

Suplente 1: Rosa Gladys Chac Palma.

Suplente 2: Guillermo Barbajosa García.

3. Juan Agustín Sierra Pérez.

Suplente 1: Aemida Sierra Calvo.

Suplente 2: Fernando Peñalver Bernardo.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Ramon Vilaltella Domenjó.

Suplente 1: Renato Bertomeu Redó.

Suplente 2: Ángeles Ribes Duarte.

2. Daniel Rubio Ruiz.

Suplente 1: José María Godia Sánchez.

Suplente 2: Lourdes Garcia Balañá.

3. Cristina Latorre Lopez.

Suplente 1: Miguel Adrián Di Paolo Medero.

Suplente 2: Carlota Girón Martínez.

8. DEMOCRÀCIA I LLIBERTAT. CONVERGÈNCIA. DEMÒCRATES. REAGRUPAMENT (DL)

1. Maria Teresa Rivero Segalàs.

Suplente 1: Ricard Pérez Llordés.

Suplente 2: Victòria Saurina Fernàndez.

2. Ramon Alturo Lloan.

Suplente 1: Josep Maria Roigé Rafel.

Suplente 2: Maria Àngels Taribó Olalla.

3. Jordi Souto Andrés.

Suplente 1: Gabriel Lacambra García.

Suplente 2: Maria Àngels Escolà Valls.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (Recortes Cero-Grupo Verde)

1. Isaac Alonso Franch.

Suplente 1: Xavier Pérez Farré.

Suplente 2: Manuela Ruiz Arana.

10. EN COMÚ PODEM (EN COMÚ)

1. Karim Adrian Bouhout Calero.

Suplente 1: Maria Guerrero Mellado.

Suplente 2: Gerard Minguell Perez.

2. Mercè Griño Ortiz.

Suplente 1: Esteban Sambola Uthe.

Suplente 2: Carme Hernandez Brezmes.

3. Laura Teresa Pérez Lacueva.

Suplente 1: Jorge Romero Gil.

Suplente 2: Meritxell Genao Labarta.

11. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Francesc Xavier García i Llop.

Suplente 1: Manel González Pérez.

Suplente 2: Maria Isabel Sánchez Portuondo.

2. Maria Mercè Nabonne i Donaire.

Suplente 1: Francisco Guardiola Morales.

Suplente 2: Soledat Nemesia Quintillà Torres.

12. VOX (VOX)

1. José Antonio Ortiz Cambray.

Suplente 1: Jose Martin Ullan.

Suplente 2: María del Mar Méndez Jiménez.

JUNTA ELECTORAL DE LUGO

La Junta Electoral Provincial de Lugo, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Lugo, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Edgar A. Cloos Fernández.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Joaquín María García Díez.

2. Jaime Eduardo de Olano Vela.

3. Mercedes Josefina González Alonso.

4. María Ana de Jesús Fernández Castro.

Suplentes:

1. Verónica Prado Diéguez.

2. Manuel López Fernández.

3. Rosa María Arza Rodríguez.

4. María Manuela Carballeira García.

5. Tobías Martínez Cotarelo.

2. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Margarita Pérez Herráiz.

2. Iago Fernández Pena.

3. Marta Jato Díaz.

4. Rodrigo Pavón Prieto.

Suplentes:

1. Julia García Prado.

2. Jesús Vázquez Tallón.

3. Marina Ramudo Graña.

4. José Ángel Rico Álvarez.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Isabel Ángela Cendán Fernández-Peinado.

2. Jesús Pérez Prada.

3. Óscar Regueiro Díaz.

4. Raquel Jiménez Ferreiro.

Suplentes:

1. Óscar González López.

2. Sabela Fernández Díaz.

3. Alberto Carreiras González.

4. Ana Luisa Iglesias Mateo.

5. Pablo Vigo López.

6. María del Mar Flores Rodríguez.

4. PARTIDO DA TERRA (PT)

1. Violeta Núñez Martínez.

2. Marcos Celeiro Carballo.

3. María Belén Fontal Belón.

4. Ramón Servia García.

Suplentes:

1. Ana Osorio Álvarez.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Estrella Mo Álvarez.

2. María del Carmen Soliño Castro.

3. Jacobo Castro Castro.

4. Pablo Rodríguez García.

Suplentes:

1. Susana Paz López.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Raquel Casabella Fernández.

2. Francisco José Fernández Ortiz.

3. María Landa Gundín.

4. Luis Mateos del Moral.

Suplentes:

1. Ana María Béjar Díaz.

2. Juan Carlos Jiménez Espí.

3. Ana María García Moreno.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Agustín Gallego Vigo.

2. Beatriz Seivane Llanes.

3. Marcelino Montoto Ledo.

4. María Luisa Velasco Prieto.

Suplentes:

1. María Veiga Argiz.

2. Javier Gallego Vigo.

8. NÓS-CANDIDATURA GALEGA (BNG-CG-FOGA-PCPG-PG) (NÓS)

1. Olalla Rodil Fernández.

2. Xosé Antón Ledo Pan.

3. María Montserrat Porteiro Sánchez.

4. José Paleo Rodríguez.

Suplentes:

1. Felipe Rivas Jorge.

2. María Teresa González Piñeiroa.

3. Xavier Castro Martínez.

4. Natalia Cabana Rancaño.

5. Manuel Requeijo Arnejo.

6. Dorotea González Fraga.

7. Iago Villamil Cajoto.

8. Elva Carrera González.

9. Martín Graña Pérez.

10. María Montserrat Tubío Fernández.

9. COMUNISTAS DA GALIZA-PCPE (PCPE)

1. Porfirio Embade Pita.

2. Rosa María Rey Varela.

3. Diego Rodríguez Reija.

4. María Jesús Fernández Fernández.

Suplentes:

1. Daniel López García.

2. María Candelas Pardillo de las Heras.

10. EN MAREA (PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU)

1. Miguel Anxo Elías Fernández Bello.

2. Rocío Somoza López.

3. José Manuel Pérez Afonso.

4. Sol González-Ruiz Carcur.

Suplentes:

1. José Manuel Saa Vázquez.

2. María Zita Méndez Fernández.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Manuel Barreiro Fernández.

Suplente 1: Manuel Antonio Fernández Piñeiro.

Suplente 2: Rocío Blanco Pliego.

2. Dámaso López Rodríguez.

Suplente 1: Javier Varela Pérez.

Suplente 2: María José Gómez Rodríguez.

3. Sandra Vázquez Domínguez.

Suplente 1: Gerardo Criado Guizán.

Suplente 2: María del Mar Fraga Fernández.

2. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Ricardo Jacinto Varela Sánchez.

Suplente 1: Horacio Rouco Ferro.

Suplente 2: Isabel González Blanco.

2. Darya Fernández Gómez.

Suplente 1: María José Vales Garaloces.

Suplente 2: Miguel Ángel Vilar Rivas.

3. Manuel Dacosta Ribera.

Suplente 1: Pablo Núñez González.

Suplente 2: María Sol Morandeira Morandeira.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Victor González García.

Suplente 1: María de los Ángeles Arias Alvaredo.

Suplente 2: José López Castro.

2. María Victoria García Vázquez.

Suplente 1: José Amador Fernández Fuertes.

Suplente 2: Raquel Cedrón Graña.

3. Manuel Vicente González.

Suplente 1: Benito Pascual Tarrón Couto.

Suplente 2: María Olga Louzao Aldaríz.

4. PARTIDO DA TERRA (PT)

1. María Beatriz Pin Díaz.

Suplente 1: Javier Ponte Casas.

Suplente 2: Estrella Lucía Morandeira Carreira.

2. Fernando Rafael Gómez Jácome.

Suplente 1: Carlos Castiñeira Vázquez.

Suplente 2: María Teresa Rodríguez González.

3. Ana Isabel Arias Trasancos.

Suplente 1: Xosé Anxo Gómez Figueira.

Suplente 2: Matilde Fernández Fernández.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Josefa Costas Padín.

Suplente 1: Adela Martínez Martí.

Suplente 2: Iñaki Barinaga Olano.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Noelia Pena Ramos.

Suplente 1: Francisco Lorenzo Arroyo Rodríguez.

Suplente 2: María del Pilar Gómez Corona.

2. Francisco Bueno Fuster.

Suplente 1: Laura Sánchez Gaona.

Suplente 2: José Luis Moreno Peña.

3. Rut López Douton.

Suplente 1: José Ramón Sánchez Ramírez.

Suplente 2: María José Cardenal Muñoz.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Ana Isabel Argiz Loures.

Suplente 1: Manuel Ledo Janeiro.

Suplente 2: Josefa Rubinos Vázquez.

2. Juan Carlos Ruíz Rodríguez.

Suplente 1: Manuel Riadigos García.

Suplente 2: María Cristina Luaces Calaza.

3. José Cando Sixto.

Suplente 1: Mónica Díaz Díaz.

Suplente 2: Juan Antonio Valcarcel Díaz.

8. NÓS-CANDIDATURA GALEGA (BNG-CG-FOGA-PCPG-PG) (NÓS)

1. Rosa Ana Prieto Florines.

Suplente 1: María Jesús Gil Castro.

Suplente 2: Manuel Alberto Fernández Fraga.

2. Manuel Orlando González Cruz.

Suplente 1: Andrés Sánchez Labandeira.

Suplente 2: María Do Carme Pernas Bermúdez.

3. Luis Ángel López Melle.

Suplente 1: Antía Nieves Rodríguez.

Suplente 2: Marcial Barral Vázquez.

9. COMUNISTAS DA GALIZA-PCPE (PCPE)

1. Yago Rodríguez Cacharrón.

Suplente 1: María Teresa Fernández Fernández.

Suplente 2: José Ramón Ramos Do Nascimento.

10. EN MAREA (PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU)

1. Luis Manuel Daporta Rodríguez.

Suplente 1: Silvia Gutiérrez González.

Suplente 2: Rubén Pérez Afonso.

2. Carmen Pérez González-Granxeiro.

Suplente 1: Juan Antonio Lázare Vázquez.

Suplente 2: Sigrid Campo Regueiro.

3. Modesto Renda Santiso.

Suplente 1: Javier Folgueira Lozano.

Suplente 2: Marina Afonso Rivas.

JUNTA ELECTORAL DE MADRID

La Junta Electoral Provincial de Madrid, en su reunión de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Madrid, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Ramón Fernando Rodríguez Jackson.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Silvia Barquero Nogales.

2. Sabina María Sánchez Sánchez.

3. Ana María de la Ascensión Sánchez López.

4. Luis Alberto Bermejo San Juan.

5. Enrique Heras Ferrer.

6. Asunción Estévez Chacón.

7. Margarita Morales Sarabia.

8. Natalia del Pilar Alcázar Contell.

9. José Miguel Moncada González.

10. Carlos Díaz Correas.

11. Elisa Blanco Barba.

12. Alejandra Natalia Gárate Hallam.

13. Jaime Fernández Garrido.

14. Javier Pérez Martín.

15. Isabel Margarita González Ruiz.

16. Noelia Gago Cortés.

17. Beatriz Rodríguez Martínez.

18. Juan Carlos Serrano Moya.

19. Estrella Ramírez Álvarez.

20. Alfredo Francisco Amores Delgado.

21. Óscar Abad García.

22. Berta Luján Chordá.

23. Lorenzo Paradinas Drinkwater.

24. Iratxe Prieto Unda.

25. Maria Beatriz Orellana Bofarull.

26. Alejandro Ferrer Cabello.

27. Nuria Tabernero Fernández.

28. Félix Almodóvar de Aldecoa.

29. Alicia San Antonio López de la Manzanara.

30. Manuela Benítez Plaza.

31. Lara Prieto Herrero.

32. Arturo Martínez Pizarro.

33. Ana María Expósito González.

34. Luis Felipe Domínguez Domínguez.

35. Carmen Martínez Domínguez.

36. Jesús Roldán Telléz.

Suplentes:

1. Carolina Juárez Sáez.

2. Ángel Garzás Santos.

3. Raquel Fernández Fernández.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Mariano Rajoy Brey.

2. María Soraya Sáenz de Santamaría Antón.

3. Isabel García Tejerina.

4. Cristóbal Ricardo Montoro Romero.

5. Álvaro María Nadal Belda.

6. Juan Carlos Vera Pró.

7. José Luis Ayllón Manso.

8. María Teresa de Lara Carbó.

9. María Carmen Álvarez-Arenas Cisneros.

10. Teófilo de Luis Rodríguez.

11. María Luz Bajo Prieto.

12. José Ignacio Echániz Salgado.

13. Antonio Pablo González Terol.

14. María Mar Blanco Garrido.

15. Francisco Martínez Vázquez.

16. Pilar Marcos Domínguez.

17. María Valentina Martínez Ferro.

18. Mariano Pérez-Hickman Silván.

19. Beatriz Rodríguez Salmones Cabeza.

20. David Pérez García.

21. Pedro Luis Tanco Zuza.

22. Víctor María Calvo-Sotelo Ibáñez-Martín.

23. María Gador Ongil Cores.

24. Diego Lora Pagola.

25. María Isabel Orozco Pedroche.

26. Alejo Joaquín Miranda de Larra Arnaiz.

27. Isabel Natividad Díaz Ayuso.

28. David Erguido Cano.

29. María Dolores Martínez Ojeda.

30. Ana Camins Martínez.

31. María del Carmen Díaz de Bustamante Cores.

32. Víctor Chacón Testor.

33. Ana Isabel Pérez Baos.

34. Manuel Ortiz Lázaro.

35. Isabel Antonia Piqueras Blas.

36. Ignacio García de Vinuesa Gardoqui.

Suplentes:

1. José de la Uz Pardos.

2. José Luis Álvarez Ustarroz.

3. Tania Toledo Cuervo.

4. Loreto Sordo Ruíz.

5. Arturo González Cardalliaguet.

3. PARTIDO AZUL DE DERECHA PROGRESISTA (PADP)

No proclamada.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Pedro Sánchez Pérez-Castejón.

2. Meritxell Batet Lamaña.

3. Antonio Hernando Vera.

4. Irene Lozano Domingo (Independiente).

5. Rafael Simancas Simancas.

6. Zaida Cantera de Castro (Independiente).

7. Eduardo Madina Muñoz.

8. Ángeles Álvarez Álvarez.

9. José Enrique Serrano Martínez.

10. Gema López Somoza.

11. Manuel de la Rocha Vázquez.

12. Elena Marín Serrano.

13. Juan Ignacio Díaz Bidart.

14. Emiliana Vicente González.

15. José Manuel Rodríguez Uribes.

16. Sara Guisado Gallego.

17. Julián Galán Fernández.

18. Consuelo Cruz Arboleda.

19. Álvaro Gómez García.

20. María Ángeles Juliana García Parreño.

21. Alejandro Martín Jiménez.

22. Silvia Buabent Vallejo.

23. Héctor Criado de Pastors.

24. Alicia Carmen Miyares Fernández.

25. Félix Bolaños García.

26. Carolina Piña Ramírez.

27. Fernando Fernández Lara.

28. Raquel Jimeno Pérez.

29. Pedro Llorente Rodríguez.

30. María de la Cruz Sánchez García.

31. José Ignacio Prieto García.

32. María Antonia Muro Labella.

33. Juan Luis Juárez Saavedra.

34. Eva del Pilar Llarandi Arroyo.

35. Antonio Onetti Téllez.

36. Eva María Izquierdo Álvarez.

Suplentes:

1. María Inmaculada Arcediano Jaldón.

2. Luis Ramón Burgos Rodríguez.

3. Ana Sánchez Sánchez.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Albert Rivera Díaz.

2. Francisco de la Torre Díaz.

3. Marta Rivera de la Cruz.

4. Miguel Ángel Gutiérrez Vivas.

5. Patricia Isaura Reyes Rivera.

6. Fernando Maura Barandiarán (Independiente).

7. Francisco Javier Hervías Chirosa.

8. Ignacio Sell Trujillo.

9. Sofía Miranda Esteban.

10. Cristina López-Cobo Arroyo.

11. Roberto Hernández Blázquez.

12. Fernando Manuel Calatrava Lillo.

13. Sofía Fernández Vázquez.

14. Miguel Ángel Lezcano López.

15. Victoria Alonso Márquez.

16. Juan Francisco Rubio Millán.

17. Tomás Vidal Andrino.

18. Pilar Liébana Soto.

19. Rafael Fernández Rodríguez.

20. Verónica Priego Álvarez.

21. Alberto José Ruiz Jiménez.

22. María del Carmen Gutiérrez Moreno.

23. Lorena Ruano Rueda.

24. Ángel Niño Quesada.

25. Esther Manuela Sáez Sanz.

26. Omar Eliezer Nicolás Rivera.

27. María Belén Isabel del Pozo González.

28. Alberto Lamas Ferrer.

29. Óscar Barja Conde.

30. Belén Ortiz Calle.

31. Gonzalo González Carrascal.

32. Carmen Tomico del Río.

33. Eva María Sánchez Rivera.

34. Carlos Daniel Martínez Rodríguez.

35. Estrella Martín Segurado.

36. Juan Jesús de Armas Marcelo (Independiente).

Suplentes:

1. Javier Rodríguez Fernández (Independiente).

2. Marta Suárez Díaz.

3. Sara Rodríguez Llanos.

4. César Zafra Hernández.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Andrés Herzog Sánchez.

2. Julio Lleonart Crespo.

3. María Estíbaliz Ochoa Mendoza.

4. Rafael Calduch Cervera.

5. Esperanza Fernández Acedo.

6. Javier Ordóñez Monfort.

7. María Cristina Muñoz Montes.

8. Adolfo Villalba Rivas.

9. Enrique Normand de la Sotilla.

10. Carmen Madrigal Torrejón.

11. Francisco David Alcobendas Morcillo.

12. María Teresa Pascual González.

13. Chafic el Hassan Baba.

14. José Luis Pozuelo Nicolás.

15. María Lourdes Fernández Alonso.

16. Daniel Sanz Carrascal.

17. Sergio Valderrama Serrano.

18. Francisco Clemente Burcio.

19. Ana Belén Francisco Salicio.

20. Rosa María Reñones Fernández.

21. Pedro Chamón López.

22. Fernando Castellano Martín.

23. Begoña Ortíz Fuentes.

24. Iván Rodríguez García.

25. Laura Domínguez Martín.

26. Javier Bedmar Sanz.

27. Pablo Nieva Quesada.

28. Inés Teresa Rodríguez Losada.

29. José Eladio Fernández Álvarez.

30. Yolanda Laiseca Pretel.

31. Alberto José López-Rosa Ciruelos.

32. María Asunción Gómez Guillén.

33. David Morón Sánchez.

34. Elvira María García Piñeiro.

35. Ramón Marcos Allo.

36. Rosa Díez González.

7. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Alberto Garzón Espinosa.

2. Sol Sánchez Maroto.

3. Enrique Santiago Romero.

4. Begoña Marugán Pintos.

5. Víctor Alonso Rocafort.

6. Áliva Díez Martínez.

7. José Abelardo Andrés Llamas.

8. Olga Sainz de Aja Iges.

9. Marga Ferré Luparia.

10. Alberto Pérez Mayoral.

11. Lisbeth Rojas Mendoza.

12. Jorge Vía Antezana.

13. Libertad Jiménez Moreno.

14. Ángel Álvarez-Escarpizo San Martín.

15. Margarita Sainz Candela.

16. Daniel Gismero Sanz.

17. Leire Olmeda García.

18. Jorge Rodera Sánchez-Maroto.

19. María Teresa Pina Ledesma.

20. José Castro Mateos.

21. Lina Verónica Gallego Obieta.

22. Moh’d Jamil Nafie Qasem.

23. Eulalia Vaquero Gómez.

24. Mariano Pérez Bravo.

25. Laura Blázquez del Hierro.

26. Francisco Javier Manrique Carmona.

27. Haday López Portillo.

28. Rafael Porrino Trenado.

29. María Mercedes del Vas Rioja.

30. Antonio Rodríguez Carrillo.

31. María del Pilar León Oliva.

32. Alfredo Jiménez Luengo.

33. Sagrario Losada Martínez.

34. Julio José Díez Escribano.

35. Natalia María Muñoz-Casayús Latorre.

36. Emilio Vicente Víctor Aguirre Papesh.

Suplentes:

1. María Isabel Quintana Díaz.

2. Pedro María Echeverría Vitoria.

3. María Yolanda Rodríguez Marian.

4. Óscar Alonso Gárate Peñaloza.

5. María Yolanda Díez Chenel.

6. Luis Ignacio García Reyes.

8. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Pilar Amelia Gómez-Ulla Astray.

2. Moisés Mato López.

3. María Cristina Casanova González.

4. Óscar Quintela Jorge.

5. Marta Prieto Vidal.

6. José Ángel Bueno Crego.

7. Paloma Gil Sánchez.

8. Javier Gil Sánchez.

9. Gemma Olmos Centenera.

10. Enrique Prieto Gómez.

11. Ángela María Vidal Merayo.

12. Juan Antonio Tapia Sanz.

13. María Carmen Salvador Vega.

14. Francisco Javier Díez Losa.

15. Inmaculada Ortiz Rodríguez.

16. Javier Pavón García.

17. Yolanda Ramos Clap.

18. Justo García Vicioso.

19. Paola Bretones Cordero.

20. Daniel Eduardo Zeljkovich de la Puente.

21. María del Carmen Gómez Rojas.

22. Gabriel Gómez Pulido.

23. María de los Ángeles Pérez Cano.

24. Óscar Miguel Cruz Mir.

25. Ángela Meimendos Gómez-Ulla Astray.

26. Rafael Herranz Yuste.

27. Silvia Cristina Martínez Martínez.

28. Felipe Abad Bustos.

29. María Pasión San Segundo González.

30. Juan Antonio Tapia Salvador.

31. María del Pilar Centenera Escarpa.

32. Jesús Manuel Jiménez Panadero.

33. Isabel Sanz López del Campo.

34. Sergio López Marti.

35. María del Pilar Tapia Sanz.

36. José Daniel Roca Laguna.

9. X LA IZQUIERDA-LOS VERDES (X LA IZQUIERDA-LOS VERDES)

1. María del Rosario Pato Rodríguez (Independiente).

2. Laura Navarro Ripoll (Independiente).

3. Yolanda García Rebolloso (Independiente).

4. Juan Manuel Román Andrades (GM-LV).

5. Édison Manuel Regino Vanegas (Independiente).

6. María Luisa Baratas Gómez (Independiente).

7. Ángel Viviente Core (Independiente).

8. Johanna Ospina Cobaleda (Independiente).

9. Mohamad Mahmud Abdel Jaber (GM-LV).

10. Lourdes Tabasco Organista (Independiente).

11. Alejandro León Lacal (LV).

12. Nuria Muñoz Gómez (LV).

13. Antonio López Cano (Independiente).

14. Rosa Guadalupe Lozada Altamirano (Independiente).

15. Antonio Perales Arriba (GM-LV).

16. Isabel Martínez Javega (Independiente).

17. Luis Pérez Hernández (Independiente).

18. Gema Barranco Minchan (GM-LV).

19. Ángel Luis García Martínez (Independiente).

20. Eva Heredero Marzo (LV).

21. Pedro Alberto Florez Rivero (LV).

22. Rosa María Traba Díaz (GM-LV).

23. José Antonio Amigo Manteca (Independiente).

24. Mirian Collado Roman (Independiente).

25. Diego Collado Gallego (Independiente).

26. Rebeca Villaverde Soriano (Independiente).

27. Daniel Rodríguez García (Independiente).

28. Celina Molina Almansa (LV).

29. Abraham Gómez Martín (Independiente).

30. Sara Villaverde Cordero (Independiente).

31. Antonio López Monge (Independiente).

32. María Vicente del Pino (Independiente).

33. Pedro Crespo Alarma (Independiente).

34. Josefa Andrade Bermudo (Independiente).

35. Arturo Conejo Bellanco (Independiente).

36. María del Carmen Soler Pérez (Independiente).

Suplentes:

1. Víctor Hugo Villacis Carranza (Independiente).

2. María Molina Almansa (Independiente).

3. Mauritz Fabricio Ortega Sotomayor (Independiente).

4. María Eugenia Cruz Moncada (Independiente).

5. Santiago José Calvo Portela (Independiente).

6. Blanca Marisol Ramírez Granillo (Independiente).

10. PARTIDO SOCIAL DE LA JUSTICIA (PSJ)

No proclamada.

11. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Eva María Ubago Castro.

2. María Victoria González Nogales.

3. Rocío Bravo Pinel.

4. Juan Francisco Cerrada Cerrada.

5. Pedro Pablo Martin Hernandez.

6. Jesús Ángel Tutor del Hoyo.

7. Mercedes Lima García (Independiente).

8. Pablo Alberto de Pedro Martín.

9. María del Carmen Suárez Bendicho.

10. Isidoro Silva Muñoz (Independiente).

11. María del Sagrario Tejedor Tejedor.

12. Francisco Javier Batres Sánchez.

13. María Rosa Mera Bande.

14. Manuel Hidalgo González.

15. María Luisa Gabaldón Maroto.

16. Israel Guadalix García.

17. María de las Mercedes Guerrero Pérez.

18. Victorino Antonio Rodríguez Franco.

19. Virginia López López.

20. Javier González Barranco.

21. Benigna García Enríquez.

22. Borja Guadalix García.

23. Susana Sánchez Jara.

24. Juan Carlos Marín Rodero.

25. Miriam Hidalgo López.

26. Julián Múñoz Felipe.

27. María Jesús García Fernández.

28. Pedro Muradás Montesinos.

29. Lucía Colón Espadas.

30. Rafael Borge García.

31. Olaia Rodríguez Canabal.

32. Luis Isabel Morales.

33. Tamara Rosa Bueno Doral.

34. Alfonso Bueno López.

35. María Rosa Cimas Cuevas.

36. Pedro Fernaud Quintana.

Suplentes:

1. María Teresa Cuevas Pardo.

2. Julio Suárez Núñez.

3. Hipólita del Hoyo Vallejo.

12. PODEMOS (PODEMOS)

1. Pablo Iglesias Turrión.

2. Carolina Bescansa Hernández.

3. Iñigo Errejón Galván.

4. Irene Montero Gil.

5. Rafael Mayoral Perales.

6. Tania Sánchez Melero.

7. Pablo Bustinduy Amador.

8. Belén Guerra Mansito.

9. Jorge Lago Blasco.

10. María Pastor Valdes (Independiente).

11. Andrés Robles Chacon.

12. Antonia María Quispe Ayala.

13. Arturo Ávila Patiño.

14. Nerea Briones Pérez (Independiente).

15. Pablo Aldama Blanch (Independiente).

16. Lita Lucelinda Teran Serrano.

17. Víctor Rey García.

18. Ana Álvarez Rascón.

19. Eric Federico Labuske Benyahya.

20. Elizabeth Ruth Cordero Salas.

21. Pedro Navazo Giménez.

22. María Eugenia Arévalo Rodríguez.

23. Paul Harold Bustamante Simón.

24. Esperanza Montero Maset.

25. Adolfo Ranero Serrano.

26. Ana Castaño Romero.

27. Daniel Saavedra San Juan (Independiente).

28. Carmen Pérez-Carballo Veiga.

29. Oscar Peñas García.

30. María Isabel Cabrera Sevilla.

31. Carlos Rodríguez Sierra (Independiente).

32. Tania Rodríguez González.

33. Jorge Lozano Mendoza (Independiente).

34. Esther Rodríguez Moreno.

35. Carlos Fernández Liria (Independiente).

36. Francisca Jodar Beltrán (Independiente).

Suplentes:

1. José Ivan Almerich García.

2. María Magdalena Castellano Botías (Independiente).

3. Luis González de León.

13. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Norberto Pico Sanabria.

2. Iván González Sánchez.

3. María Doris Chulilla Maier (Independiente).

4. María del Camino Carrillo Iglesias.

5. José Luis Daza Santos.

6. Javier Juárez del Amo.

7. Elisa Sánchez Ramos.

8. Pablo Márquez Díez.

9. Julio Sánchez de las Matas Sanz.

10. María del Carmen Arroyo Gómez.

11. Diego Márquez García.

12. Cristina Márquez Díez.

13. María del Carmen Hernández Urbistondo.

14. Pedro Cantero López.

15. Juan Carlos Delgado Rubio.

16. José Antonio Márquez Díez.

17. María del Camino Iglesias García.

18. Gloria Sanabria Albarrán.

19. María Olivia Orozco Gaviria.

20. Gabriel García Hernández.

21. Carlos Javier Carmona García.

22. María Cristina Andreu Cano.

23. Pedro Arriola Turpin.

24. María Paz Varela Bris.

25. Fernán Nuño García Brugos.

26. José Ramón Franco Abad.

27. Maravillas Carmen López Pérez.

28. Gloria María Sánchez Abellán.

29. Ramón Olivenza Gallardo.

30. Francisco Jesús González Rodríguez.

31. Julio González Moreno.

32. Mercedes Sánchez Aguilar.

33. María Fátima Melendo Bustos.

34. Ana Belén Cuervo Aparicio.

35. Eva Sánchez Abellán.

36. Ángel Pozo Granado.

Suplentes:

1. Marta María Ruiz Melero.

14. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Daniel Martínez Martínez.

2. Roxana Nicula Tanase.

3. Israel Ignacio Alonso Gómez.

4. Rosario López Romero.

5. Yván Ricardo Ecarri Gómez.

6. Jorge Martín Espada.

7. Óscar Timón Arnaiz.

8. María de los Ángeles Chamorro Martínez.

9. Adolfo Lozano del Campo.

10. Lucía Herranz del Toro.

11. Iván Izquierdo Peña.

12. José Luis Montesinos Ramón.

13. Luis Ignacio Balbino Gómez Fernández.

14. Pilar Mansilla Rodríguez.

15. Benita Antonia Martínez García.

16. Franciso Ramos Escobar.

17. Patrick Agut Klose.

18. Leonardo Esteban Ravier Rodríguez.

19. Inmaculada Guiu Parejo.

20. Regina Gordo Reyes.

21. Marcelino Javier Cuesta García.

22. Emilio Vargas Martín-Torres.

23. Mariano Bas Uribe.

24. Gema Izquierdo Sanz.

25. Noelia Luisa Núñez de Marcos.

26. Guillermo Jacinto Truchuelo Rodrigo.

27. Francisco Muñoz Almarza.

28. Aída Martín López.

29. Rosario Romero Alcalde.

30. Elena Andradas Montoro.

31. Eduardo Martín Cabanas.

32. Beatriz Carrión Negrete.

33. María Elena Monge Rello.

34. Luis Fernández Platero.

35. Diego José Ruiz Rincón.

36. Juan Manuel Pina Mérida.

Suplentes:

1. Ángel Matesanz Cicero.

2. María Asunción López Ortín.

3. Ángel Martín Barragán.

15. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Eduardo Corrales Moreno.

2. Jorge Velázquez Merino.

3. Marina Gómez Gutiérrez.

4. Javier Martín Rodríguez.

5. Blanca Esther Rivas González.

6. Clara Isabel Urban Martín.

7. Eduardo Vecino Villa.

8. Javier Martorell Nieves.

9. Sergio Cameo Pérez.

10. María Teresa Rodríguez Celador (Independiente).

11. Víctor Manuel Lucas Ranz.

12. Víctor Moreno Sainero.

13. Carmen Ainoa Martínez Cuervo.

14. Melquiades Jiménez Vicente.

15. Estefanía Salgado Nieto.

16. Alejandro Sanz Gregorio.

17. Roberto Guijarro López.

18. Rocío Montilla Moya.

19. Luis Miguel Sánchez González.

20. Raquel Toral Sánchez.

21. David Alejandro Delgado García.

22. Ramón Tiscar Marín.

23. Inés Martín Fernández.

24. Pedro Fernández García.

25. Olvido Inguanzo Inguanzo.

26. David Martínez Serrano.

27. Miguel Coello Arce.

28. Javier Palacio Montes.

29. María Mercedes Roldán Luceno.

30. Laura García García.

31. Hugo Carrasco González.

32. Helga Fernández Llamosas.

33. David Parralejo Manzano.

34. Juan Antonio Diéguez Martín.

35. Carmen Rebollo Rodríguez.

36. Livia Suárez Pasca.

Suplentes:

1. Antonio Vicente Cenzano.

2. Raul Steeven Calderón Chiqui.

3. Claudia Fernández Honrubia.

16. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

No proclamada.

17. VOX (VOX)

1. Santiago Abascal Conde.

2. Rocóo Monasterio San Martín.

3. Francisco José Contreras Peláez.

4. Inmaculada Sequi Serrano.

5. Raad Salam Naaman.

6. Mazaly Aguilar .

7. María Jesús González Fueyo.

8. Víctor Manuel Sánchez del Real.

9. María de la Cabeza Ruiz Solas.

10. José María Figaredo Álvarez-Sala.

11. Alicia Verónica Rubio Calle.

12. Juan Ignacio Mínguez Martínez.

13. Gema Pilar Herrero Monroy.

14. José Enrique Garza Grau (Independiente).

15. María Victoria Bocanegra Buisan.

16. Antonio de Miguel Antón.

17. María Luisa Bueno Gómez.

18. Francisco Javier García Martín.

19. Ana Belén Ayuso Galisteo.

20. Jesús Carlos Riosalido Gambotti.

21. María Luz Viniegra García.

22. Javier Cipriano Viviente Sole.

23. Elena Beatriz Navarro García.

24. Donato Francisco Javier Barba Prieto.

25. Lucía Rodríguez-Gilgado de Tena.

26. Ignacio Vázquez Bauer.

27. María Inmaculada Lozano Reinoso.

28. Ángel Serrano Escabias.

29. Covadonga Fernández-Jardón Vassallo.

30. Juan Luis Jara Delgado.

31. María Almudena Molinuevo Sauca.

32. Fernando Anaya García.

33. María Concepción Molinuevo Sauca.

34. Ignacio Garriga Vaz de Concicao.

35. Jorge Arturo Cutillas Cordón.

36. Salvador Monedero (Independiente).

Suplentes:

1. Juan Jesús Álvarez Arrojo.

2. María de los Reyes Elio Sainz de Vicuña.

3. José Ángel Viñas Rollán.

18. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Nuria Suárez Hernández.

2. Joan Enric Cunyat Tamarit.

3. Ana María Luque Sillero.

4. Marcelo José Armengot Iborra.

5. Ángel Casero Hernández.

6. Sara Montero Sánchez.

7. Esperanza Fernández Egea.

8. Juan Carlos Torres Ochoa.

9. Benjamín Forcano Cebollada.

10. Ángel Roldán López.

11. Lucas Ricardo González Hernández.

12. Lucía Sanz Arribas.

13. Fernando Bufalá Angulo.

14. Montserrat Ortega Gascón.

15. Juan Manuel Moratinos Gutierrez.

16. Narciso Solórzano Arévalo.

17. María de las Nieves Gómez Martínez.

18. Marcelino Somoza Sánchez.

19. Amanda Rodriguez Cabal.

20. Florián Muñoz del Moral.

21. Domingo Delgado López.

22. María Araceli Noguera Montero.

23. Juan Carlos González Sánchez.

24. Francisco Miguel Quintana Domingo.

25. Belén Ramona Zabala de Díaz.

26. Inmaculada Boo González.

27. Juan González Baraza.

28. Soledad Cembellín Marcos.

29. Rafael de Pablo Cañada.

30. Mariano Soriano Giménez.

31. Antonio Oyuela Sánchez.

32. Beatriz Gómez Fernández.

33. José María Álvarez Sotomayor Salamanca.

34. Marta María Cabal Riera.

35. Francisco Javier Arca Ena.

36. Rosa Secundina Cicka Insaurralde.

Suplentes:

1. Javier Cifuentes López.

2. María Isabel Calero Rodríguez.

3. Juan Talavera Canalez.

4. María Belén Cabal Riera.

5. Pablo Luis Pascual de Benito.

6. María de los Reyes Piragno Clavijo.

7. Manuel Torres Luque.

19. CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS)

No proclamada.

20. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Miguel Ángel Vázquez Martín.

2. Cristina Mercado Higueras.

3. José Manuel Eizaguirre Fernández-Palacios.

4. Adilia Vianeny Estrada Reyna.

5. Álvaro Fraile de Lerma.

6. Natalia Jiménez Laserna.

7. Jaime Pons Matilla.

8. María Isabel Arce Solano.

9. José Luis Rey Pérez.

10. María del Carmen Rodríguez Nieto.

11. Jorge Serrano Paradinas.

12. Sara Solano Cornejo.

13. Francisco Pascual Diez.

14. Inés Rigal Riopérez.

15. Ramiro Viñuales Ferreiro.

16. Marta Almudena Pérez Martín.

17. Antonio Arturo Sieira Mucientes.

18. Begoña Escribano Salmoral.

19. Pedro Arce Dubois.

20. Teresa Urarte Espinosa.

21. Fernando Torres Peralta.

22. Marta Gomez-Duran Costales.

23. Jose Miguel Bautista Arna.

24. María Carretero Mayor.

25. Pedro Rojo.

26. María Antonia del Toro Parraga.

27. Luis Blanco García.

28. María Angeles Beriso Gómez.

29. Ricardo Luis Iglesias San Gil.

30. Carmen Paradinas Riestra.

31. Alvaro Galera Arias.

32. Modesto Berna Berna.

33. Marta Santiago Mora (Independiente).

34. Joaquin Malo de Molina Fernandez de Cordova.

35. Vanessa Quintana Mulet.

36. Arturo Warleta González.

Suplentes:

1. Eva Olivares Perales.

2. Juan Carlos Martinez Herraez.

SENADO

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Laura Duarte Domínguez.

Suplente 1: Javier Calvo Cano.

Suplente 2: Maria Elena Machi Rojo.

2. Luis Víctor Moreno Barbieri.

Suplente 1: Elena Jodar Lorite.

Suplente 2: Francisco Antonio García Rodríguez.

3. Francisco García Leal.

Suplente 1: Patricia Garrido Morales.

Suplente 2: Christian Moreno Barbieri.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Pío García-Escudero Márquez.

Suplente 1: María Isabel Martínez-Cubells Yraola.

Suplente 2: Francisco Javier Ramírez Caro.

2. María Rosa Vindel López.

Suplente 1: Carlos Segura Gutiérrez.

Suplente 2: María Josefa Aguado del Olmo.

3. Carlos Aragonés Mendiguchía.

Suplente 1: María Inés Berrio Fernández-Caballero.

Suplente 2: Eduardo Oria de Rueda Elorriaga.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Carlota Merchán Mesón.

Suplente 1: Carmen Raquel Sánchez Folch.

Suplente 2: José Garijo del Río.

2. Doménec Miquel Ruiz Devesa.

Suplente 1: Rafael Conde Ruano.

Suplente 2: Josefa Torres Martínez.

3. Lydia Martínez Mora.

Suplente 1: Soledad de Ángel del Castillo Palanco.

Suplente 2: Francisco Vizuete Barroso.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Antonio José Pezzi Acosta.

Suplente 1: Miguel Angel Durá Domínguez.

Suplente 2: Ana María Tirado González.

2. Carlos Rodriguez Alemany.

Suplente 1: Álvaro Viani Aumente.

Suplente 2: Remedios Aranda Rodriguez.

3. Eva Sagardoy Cayetano.

Suplente 1: Olga García Garrido.

Suplente 2: Cesareo Medina Escobar.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Fernando Savater .

Suplente 1: Fernando Iwasaki Cautí.

Suplente 2: Victoria Caturla Vicente.

2. Andrés Trapiello .

Suplente 1: José Antonio (Tono) Rueda Pérez.

Suplente 2: María Cristina Pérez Gallego.

3. Magdalena Oliva Díaz.

Suplente 1: Rafael Rivero Ortiz.

Suplente 2: Susana Quintanilla Villegas.

6. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Eva Abril Chaigne.

Suplente 1: José Ricardo Gayol García.

Suplente 2: Alba Pérez Redondo.

2. Jaldia Abuabarka Aueda.

Suplente 1: Ángel Luis Parras Sen.

Suplente 2: Raquel Álvaro Gonzalo.

3. Alberto Manuel Arregui Álava.

Suplente 1: José Ángel Cardo Festa.

Suplente 2: Consuelo García Navarro.

7. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Corina Viviana Fuks D’antoni.

Suplente 1: Miguel Angel Fuertes Vicente.

Suplente 2: María José del Barrio Martorell.

8. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Arturo Viloria Fuentes.

Suplente 1: María Yolanda Irisarri Iriberri.

Suplente 2: José Luis Gómez-Plácito Carrero.

2. José Luis Álvarez Cedena.

Suplente 1: Alicia Alejandre Lorenzo.

Suplente 2: Alberto Rafael Sánchez Muñiz.

3. Gloria López López.

Suplente 1: Javier Vilaplana Pottecher.

Suplente 2: María Isabel Pinel Olmeda.

4. Laura González Curull.

Suplente 1: Ángel Antonio Pascual Merino.

Suplente 2: Carmen Bendicho Ruiz.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. Ines Cortijo Castilla.

Suplente 1: Alberto Lopez Ortega.

Suplente 2: Milvia Lorena González Jiménez.

2. Rosa Arauzo Quintero.

Suplente 1: Antonio Gisbert Quero.

Suplente 2: Elena Hernández Cortés.

3. German Cano Cuenca.

Suplente 1: Estefania Schweich Temprano.

Suplente 2: Ricardo Hernanz González.

10. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Jorge Garrido San Román.

Suplente 1: Esperanza Sánchez Estefanía.

Suplente 2: José García Palomo.

2. María Díez de las Heras.

Suplente 1: María de la Luz Aparicio Fernández.

Suplente 2: José Manuel Lorences Rodríguez.

3. Fernando Márquez Horrillo.

Suplente 1: Fátima Izquierdo López.

Suplente 2: José Alfonso Ruiz Jeréz.

11. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Juan José Rández García.

Suplente 1: Juan José Rández Mares.

Suplente 2: Pilar García Serrano.

12. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Juan Luis Garcia Cordoba.

Suplente 1: Jose Casado Garcia.

Suplente 2: Lorena Jimenez Vidal.

2. Alberto Sanchez Colomo.

Suplente 1: Alexis Arnaiz Molina.

Suplente 2: Olga Fernandez Moreno.

3. Mari Carmen Vicente Cenzano.

Suplente 1: Diana Agudiez Calvo.

Suplente 2: Fernando Puertas Martinez.

13. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

No proclamada.

14. VOX (VOX)

1. Francisco Javier Ortega Smith-Molina.

Suplente 1: Maria de los Reyes Cabanas Elio.

Suplente 2: Santiago Cabezudo Cabezudo.

2. Ivan Espinosa de los Monteros de Simon.

Suplente 1: Manuel Jesus Fernandez Sanchez.

Suplente 2: Maria Rosa Rodriguez Garcia.

3. Carmen Lomana (Independiente).

Suplente 1: Leticia Pardo Aguilar.

Suplente 2: Juan Jose Palomares Galan.

15. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Jorge Mario Eines Landman.

Suplente 1: Francisca Luque Sillero.

Suplente 2: Felix Andrés Sánchez Sánchez.

2. Raquel Álvarez Peláez.

Suplente 1: Raquel Gómez Fernández.

Suplente 2: Manuel Gil Soria.

3. Arsenio Mayo Mateos.

Suplente 1: Jose Antonio Pruaño Rodriguez.

Suplente 2: Lara Catalán Noguera.

16. CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS)

No proclamada.

17. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. María del Mar Ruiz Baños.

Suplente 1: Clara Sayans Moreno.

Suplente 2: Alberto León Sánchez Martín.

2. Álvaro Sánchez Serrano.

Suplente 1: Paloma Martínez-Alesón García.

Suplente 2: Miguel Delgado Ayuso.

3. Macarena Romero Álvaro.

Suplente 1: Montserrat Malo de Molina Fernández de Cordova.

Suplente 2: Ismael Valdivia López.

JUNTA ELECTORAL DE MÁLAGA

La Junta Electoral Provincial de Málaga, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Málaga, 23 de noviembre de 2015.–La Presidenta, Lourdes García Ortíz.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Andrés Cardenete Montiel.

2. Alejandra Rodríguez González.

3. Alonso Coronado Fernández.

4. Eva Ramos Taillefer.

5. María Ángeles Bernal Martínez.

6. Francisco José García Ramos.

7. María Pilar Carranza Martínez.

8. Saúl Tobelem Cambón.

9. Celia Carrasco Ogáyar.

10. Patricia Pomares Pérez.

11. Francisco Javier Rodríguez Rubio.

Suplentes:

1. María José Espinosa Calderón.

2. Francisco Díaz Martínez.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Miguel Ángel Heredia Díaz.

2. Pilar Auxiliadora Serrano Boigas.

3. José Andrés Torres Mora.

4. Alicia Murillo López.

5. Ricardo Juan López Weeden.

6. Desirée Rodríguez Ramírez.

7. Fernando Salcedo Delgado.

8. María Carmen Segura Belmonte.

9. David Fernández Tirado.

10. Isabel González Cueto.

11. Enrique Domínguez Sánchez Lafuente.

Suplentes:

1. María Ángeles Gertrudis Díez.

2. Juan José Ruiz Acevedo.

3. María Purificación Parra Jiménez.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José María García Urbano.

2. Celia Villalobos Talero.

3. Carolina España Reina.

4. Ángel Luis González Muñoz.

5. Manuel Marmolejo Setién.

6. Luis Verde Godoy.

7. Jesús Ignacio Vázquez García.

8. María Pilar Conde Maldonado.

9. María Teresa Otero Cobos.

10. Carmen Lucrecia López García.

11. Jorge Salvador Hernández Mollar.

Suplentes:

1. Francisco González Cabello.

2. Marian Fernández Espejo.

3. Rafael Bustamante Peláez.

4. Dolores Caetano Toledo.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Irene Rivera Andrés.

2. José Calle Fuentes.

3. Gabriel de Pablo Capel.

4. Antonio Molina Sánchez.

5. María Susana Domínguez Salas.

6. Vicente Sánchez Martínez.

7. Jenny Rosiris Feal Amaya.

8. Yolanda Gordillo Moreno.

9. Ignacio Santiago Amador Cañardo.

10. José Luis Guerrero Ruiz.

11. María Jesús Pasadas Moreno.

Suplentes:

1. Guillermo Díaz Gómez.

2. Francisco Javier Toro Díaz.

3. María Esther Lechuga Fernández.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Manuel Huertas Cantero.

2. Antonio José Cabrera Rodríguez.

3. Guillermina Paniagua López.

4. Nazaret Gil Lobato.

5. José Luis Jiménez de Prado.

6. María Teresa García Gómez.

7. Miguel García Gil.

8. Olivia Bueno Osuna.

9. Antonio Luque Lara.

10. Victoria Acosta Torres.

11. Manuel Vaz Benítez.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. María Gloria Fernández Ruiz.

2. Daniel Tomaselli Martín.

3. Iliassou Olalla Benjumea.

4. Jerónimo Perujo Fuentes.

5. Ana Bastida Burgos.

6. Manuel Picón Lebrón.

7. Victoria Soler Anaya.

8. José Luis López Quesada.

9. María Concepción del Prado Álvarez.

10. Pedro Arredondo Da Silva.

11. Dolores Valiente Borrego.

Suplentes:

1. Iván Burgos Pardo.

2. Estefanía Ruiz Abolafio.

3. Andrés Vázquez Podadera.

7. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA, UPeC)

1. Francisco Javier Guzmán Lucena.

2. Laura Requena Tejero.

3. Juan Miguel Acejo Millán.

4. Lorena Fernández Miñarro.

5. Fernando Gil Martín.

6. Ana Cortés Campos.

7. Salem Alalache Alalache.

8. Brenea Caravias Chaves.

9. Valentín Berrocal Ruiz.

10. Celia Pilar Sanz Arranz.

11. Efraín de Jesús Campos Vidal.

Suplentes:

1. María Sierra Aznar Moral (Independiente).

2. Salvador Pendón Fernández.

8. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Pedro Ruiz Gallardo.

2. José Luis Blasco Ruiz.

3. Juan Fernando Biguria Rodríguez.

4. María Jesica Ruiz Fontalva.

5. Noelia Sonsoles Jaimez Quero.

6. Carlos Alberto Mira González.

7. Alejandro Ruiz García.

8. Josefa Fontalva Fontalva.

9. Beatriz Contreras López.

10. Rafael García Figuero.

11. Ana Aguilera Escribano.

9. MÁLAGA POR SÍ (mlgXSÍ)

1. Jonathan Andrades Torres.

2. Francisco José Hormigo Sierra.

3. Manuel Arroyo Mancera.

4. María Eva Dueñas Pérez.

5. Cristina Claros Sierra.

6. Alberto Cano García.

7. Nadia Castillo Mesías.

8. José Francisco Vega Ortigosa.

9. Vanesa González Salas.

10. Antonio Jesús Gallego Ruiz.

11. María José Moreno Riveiro.

Suplentes:

1. Juan Carlos Claros Sierra.

2. María Jesús Mateos Rueda.

3. Ángel Mesa Correa.

4. Virginia Emilia Vázquez Roldán.

5. Alejandro Linares Fernández.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Alberto Montero Soler.

2. María Isabel Medina Suárez.

3. Alejandro Serrato Delgado.

4. Irene Lara Cañamero.

5. Francisco Soler Luque (Independiente).

6. Esperanza Macarena Ruiz Gómez.

7. Ana Vanessa Mallén Almanza.

8. José Ramón Páez Pareja.

9. Lorena Ruiz González.

10. Rafael Melgar Velásques.

11. Margarita Reyes Cabelllo.

Suplentes:

1. María Carmen Castillo Ramos.

2. Francisco Vallejo García.

3. Antonio Bonilla Palomas.

4. Isabelle Louise Varlet Boespflug.

5. Isabel María Reyes Franco.

6. Cristóbal Martí Jordán.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Adrián Ramírez Rodríguez.

2. María Hita Muñoz.

3. Francisco Martín Madroñero.

4. Encarnación Jiménez Fernández.

5. Antonio José Asensi Yuste.

6. Raquel Delgado Beiroa.

7. Emilio Suárez Villena.

8. María del Mar Gascueña Ropero.

9. José Manuel Santaella Romero.

10. Isabel Fernández Morales.

11. Antonio González Calderón.

Suplentes:

1. María Soledad Isasi Beldarraín.

2. Miguel Rico Cardenete.

3. Juana Gálvez Marín.

4. Manuel Sandoval Díaz.

5. Mirian Natty Zambrana Cordero.

12. VOX (VOX)

1. Javier Rubio Casares.

2. Carlos Enrique Magro Castellanos.

3. María Remedios Jiménez García.

4. Francisco Garrido Guerrero.

5. Carmen Carolina Alejandro Caro.

6. José Ignacio Acedo Rosa.

7. Francisco Trigo Garrido.

8. Ana Gil Román.

9. Pedro Jesús Díaz-Portales Gómez.

10. María Pilar Fernández-Echevarría Morato de Tapia.

11. Julia Calleja Hurtado.

Suplentes:

1. Antonio Javier Agredano Atencia.

2. José Enrique Lara Peláez.

3. Francisca Jiménez García.

13. SOLUCIONA (SOLUCIONA)

1. Deseada González Vallejo.

2. Francisco Suárez Molero.

3. Miguel Ángel Rosas Gálvez.

4. Elías Fuentes Sánchez.

5. María Lidia Cordero Rodríguez.

6. Alicia Morilla Padilla.

7. Yolanda Aguilar Marfil.

8. Encarnación Guerrero Maldonado.

9. Antonio Jesús Barrera Escalera.

10. Manuel Mérida Navarro.

11. Francisco Bravo Gómez.

SENADO

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Noemí Pérez Carrasco.

Suplente 1: María Jesús Ruz Conejo.

Suplente 2: José María Cuadra Guerrero-Strachan.

2. Agustín González Ferreiros.

Suplente 1: María Ascensión Jaén Lara.

Suplente 2: Jesús Garcés Villarrubia.

3. Marcos Manuel Navarro García.

Suplente 1: Alba Noa Casal Lucena.

Suplente 2: Alfonso Martín Román.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Antonio Morales Lázaro.

Suplente 1: María Carmen Lisbona Gutiérrez.

Suplente 2: Juan Antonio Torres Navarro.

2. Deborah León Artacho.

Suplente 1: Francisco Javier Rodríguez Pedrosa.

Suplente 2: Andrea Barbotta Geraldo.

3. Francisco Muñoz Rico.

Suplente 1: Juana María Arrocha Ortega.

Suplente 2: Nicolás Fernández Pérez.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Ángeles Muñoz Uriol.

Suplente 1: Ana María Corredera Quintana.

Suplente 2: Antonio Manuel Rando Ortiz.

2. Joaquín Luis Ramírez Rodríguez.

Suplente 1: Daniel Castilla Zumaquero.

Suplente 2: Gema María García Rojo.

3. Avelino de Barrionuevo Gener.

Suplente 1: Inmaculada Hernández Rodríguez.

Suplente 2: Francisco José Martín Moreno.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. María Luisa Valero González.

Suplente 1: Paloma Ojeda Fernández.

Suplente 2: Manuel Rafael Franquelo Vega.

2. Jesús Pérez-Lanzac Muela.

Suplente 1: Juan Carlos Otalora Muñoz.

Suplente 2: Rosa Gavira Quirós.

3. María Isabel Balbin Luque.

Suplente 1: María Angustias García Fernández.

Suplente 2: Miguel Luis Guijarro Hernández.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. José Luis Narbona Sánchez.

Suplente 1: Marcos Antonio Paz Gutiérrez.

Suplente 2: Margarita Domingo Carmelo.

2. Francisco Pascual Vázquez.

Suplente 1: Laura Pardo Canales.

Suplente 2: Francisco Benítez Hidalgo.

3. María de la Paloma Hidalgo de Caviedes Moran.

Suplente 1: María Begoña García Domínguez.

Suplente 2: José Calahuche García.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. María Iluminada Ordóñez Casado.

Suplente 1: Juan Manuel Pérez Soto.

Suplente 2: Juana Valiente Borrego.

2. Juan Manuel Fernández Martín.

Suplente 1: Eva Pérez Soto.

Suplente 2: Juan Antonio Sánchez Moreno.

3. Cristóbal Pérez Anaya.

Suplente 1: María Borrego Godino.

Suplente 2: Matías Cabrera Alcaraz.

7. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA, UPeC)

1. Manuel Sánchez Vicioso.

Suplente 1: Josefa García Lupiáñez.

Suplente 2: José Antonio Carmona Postigo.

2. Berta Guerrero Bravo.

Suplente 1: Manuel Jesús Conde Rodríguez.

Suplente 2: Dolores Ruiz Segura.

3. Manuel Matas Padilla.

Suplente 1: María Isabel Jiménez Cerezo.

Suplente 2: Critian Martos Báez.

8. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Juan Manuel Luque González.

Suplente 1: Francisca Luque González.

Suplente 2: Antonio Jiménez Lara.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. Ana Cruz García Azcárate.

Suplente 1: María del Mar Roldán García.

Suplente 2: Teodoro Sánchez González.

2. María Isabel Pérez Hírvonen.

Suplente 1: Francisco Borja Rodríguez Córdoba Arévalo.

Suplente 2: María Eugenia Pérez Briz.

3. Ángel Requena Fraile.

Suplente 1: María Ángeles Llorente Saura.

Suplente 2: Sergio Alejo Gareca Monteros.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Francisco José Rodríguez Marín.

Suplente 1: María José Cardona Romero.

Suplente 2: José López Villena.

2. Rafael Núñez Ruiz.

Suplente 1: Ana María Cuenca Sánchez.

Suplente 2: Manuel Segovia Pastor.

3. María del Carmen Casán Ortega.

Suplente 1: Manuel Muñoz Espejo.

Suplente 2: Juana Conejo Cabello.

11. VOX (VOX)

1. Francisco de Asís García Fortes.

Suplente 1: Pablo Fernando Saenz de Tejada Ariza.

Suplente 2: Ángela Sánchez Hernández.

2. Eugenio Moltó García.

Suplente 1: José Miguel Ripoll Leria.

Suplente 2: Francisca María Cruzado Ríos (Independiente).

3. María Fernanda Fontanellas Crespo.

Suplente 1: María Ángeles Repiso Vallejo.

Suplente 2: Francisco Javier Navas Gutiérrez.

12. SOLUCIONA (SOLUCIONA)

1. Armando Robles Valenzuela.

Suplente 1: María Teresa Godoy Molina.

Suplente 2: Antonio Miguel Rivas Jiménez.

JUNTA ELECTORAL DE MURCIA

La Junta Electoral Provincial de Murcia, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Murcia, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Carlos Moreno Millán.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María González Veracruz.

2. Pedro Saura García.

3. María Soledad Sánchez Jodar.

4. Joaquín Martínez Salmerón.

5. Carmen Baños Ruiz.

6. Sergio Melero Hernández.

7. María Josefa Pérez Cerón.

8. Francisco Crespo García.

9. Ester Poveda Marín.

10. Vicente Ruiz Robles.

Suplentes:

1. Nicolás José García Tomás.

2. Fuensanta Turpín Cano.

3. Pedro García Martínez.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Miguel Ángel Garaulet Rodríguez.

2. José Luís Martínez González.

3. María Dolores Jiménez Pérez.

4. Ana Cayetana Martínez Molina.

5. Josefa Ruiz Fernández.

6. Andrés Alberto Álvarez de Cienfuegos Goicoechea.

7. Raquel Rubio Pastor.

8. Francisco Ángel Montero Pérez.

9. José Francisco Garre Izquierdo.

10. Lourdes Vega González.

Suplentes:

1. Josefa Cano Gil.

2. Raúl Nortes Ortin.

3. Sonia Moreno Martínez.

3. UNIDAD POPULAR: UNIDAD POPULAR EN COMÚN, IZQUIERDA UNIDA-VERDES (UPeC-IU)

1. Magdalena Martínez Bode.

2. José Antonio Moreno Micol.

3. Rebeca González Serrano.

4. Pedro Castaño Santa.

5. Susana Fernández Cuadros.

6. Antonio Martínez Arboleda.

7. Victoria Rodríguez Celdrán.

8. Joaquín Luís Vicente Vicente.

9. María del Rosario Conesa Celdrán.

10. Edison Gabriel Vasconez Cabrera.

Suplentes:

1. Miguel Ángel Montiel García.

2. Alicia Martínez Jiménez.

3. Joaquín Morote García.

4. Isabel Haro Soler.

4. VOX (VOX)

1. Daniel Ruiz Hernández.

2. Ignacio Jesús Navarro Pérez.

3. Juan Manzanares Miñarro.

4. Antonia Salinas Font.

5. Rosario María Gil Iniesta.

6. Miguel Evaristo Murcia Zomeño.

7. María del Pilar Picón Giner.

8. Alfredo Pérez Carrillo.

9. Ana Beatriz Vilchez Conesa.

10. Abelardo Martínez Martínez.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. José Antonio Sotomayor Sánchez.

2. Felipe Cervantes Gabarrón.

3. Carmen Pilar García Torres.

4. Manuel Baeza Mirete.

5. María Natividad Ramírez Santigosa.

6. Jesús Pérez Aroca.

7. Alicia Sáez Sánchez.

8. Salvador Casamayor Espinosa.

9. María Fuensanta Máximo Martín.

10. Manuel Hernández Iglesias.

Suplentes:

1. Claudio Dávila Chamorro.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Antonio Amalio Alarcón Pedreño.

2. Alfonsa García Pérez.

3. Jessica Ortega Hernández.

4. María Mercedes Cavas Díaz.

5. David Nuñez Escribano.

6. Cristian Benigno Ríos Alvarracín.

7. Marina Lucia Guzmán Valverde.

8. Margarita García Rubio.

9. Raquel Cánovas Molina.

10. Pedro Jesús López-Toribio Rivera.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Teodoro García Egea.

2. Juan María Vázquez Rojas.

3. Isabel María Borrego Cortés.

4. Andrés José Ayala Sánchez.

5. María Ascensión Carreño Fernández.

6. Francisco Javier Ruano García.

7. Dolores Bolarín Sánchez.

8. Salvador Madrid González.

9. Laura Sánchez Domenech.

10. Carlos Albaladejo Alarcón.

Suplentes:

1. Laura Barnés Escarabajal.

2. Francisco Navarro Méndez.

3. Antonia Soler Bernal.

4. Carmen María Fernández López.

5. Francisco Jorge Montesinos Saura.

8. PODEMOS (PODEMOS)

1. Javier Sánchez Serna.

2. María Marín Martínez.

3. María José Majado Rosales.

4. Antonia Martínez Moreno.

5. Guillermo Cañavate Gajete.

6. María de las Nieves Callejón Muñoz.

7. Carmen Garay Vicente.

8. Cristina Navarro Rodríguez.

9. Pedro Antonio Pina Maiquez.

10. Alejandro José García García.

Suplentes:

1. María Matilde Lucerga Nieto.

2. Francisco Javier Sánchez Única.

3. Pedro José Ortín Ortiz.

9. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. José de la Ascensión Marín Zamora.

2. María del Carmen Caballero Sánchez.

3. María José Lozano Bernal.

4. Encarnación Jiménez de Rueda Plaza.

5. Rafael Contreras Sánchez.

6. María del Carmen Soto Valiente.

7. Antonio Jesús Sánchez Reina.

8. María Rosario Martínez Ramos.

9. José Manuel Cidre Mascato.

10. María del Carmen Nogales Pérez.

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Alejandro Navarro Fuentes.

2. José Antonio Martínez Sánchez.

3. María Isabel Requena Ruiz.

4. María Pérez Simón.

5. Amiran Madrid Shadiev.

6. Inés Andreu Ferrer.

7. José Luis Aedo Zamora.

8. Andrés Brugarolas Martínez.

9. Soraya Chouhab Gomariz.

10. Alfonso Andreu Ferrer.

11. MUERTE AL SISTEMA (+MAS+)

1. Alberto Saura Garre.

2. Josefa Barnés Peñalver.

3. José Antonio Salas Serrano.

4. María Rosario García García.

5. Ricardo Martínez Iniesta.

6. José Alcaraz Prieto.

7. Gustavo Velasco Piñero.

8. Joaquín Cañón Campayo.

9. Fuensanta García Solano.

10. María Catalina Garre Murcia.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Francisco Alemán Hernández.

2. Ana Rubio García.

3. Sergio Laurenti Álvarez.

4. Josefa Fernández Planes.

5. Federico Andrés Luna.

6. Ana Belén Díaz Provencio.

7. Manuel Fernández Planes.

8. Alejandra Fernández Vivancos.

9. Carlos Enrique Marín Bernal.

10. Micaela Belmonte Nuñez.

Suplentes:

1. Francisco Saura Mármol.

2. Francisca Buendía Ayala.

3. Alberto Cañas Ramal.

4. Celia Aragón Amante.

5. Juan Antonio Hernández Jiménez.

13. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Gonzalo Navarro Martínez.

2. Hilario Paredes Jiménez-Balaguer.

3. Verónica Guillén Serrano.

4. José Antonio García Rodríguez.

5. Ana Belén Sánchez Martínez (Independiente).

6. Antonio Manuel López Escudero (Independiente).

7. Josefa Serrano Sánchez (Independiente).

8. Rubén Darío García Morales (Independiente).

9. Encarnación Montoya Martínez (Independiente).

10. Manuel López Nicolás (Independiente).

Suplentes:

1. Blas Martínez García (Independiente).

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Juan Luis Soto Burillo.

Suplente 1: Magdalena Méndez Noguera.

Suplente 2: Sebastián García Tomás.

2. Mireia Pilar Ruiz Manresa.

Suplente 1: Jesús Mateo Fernández Amor.

Suplente 2: María del Carmen López Alba.

3. José Miguel Muñoz Andreo.

Suplente 1: María Dolores González Sagués.

Suplente 2: José Francisco Navarro Serrano.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Francisco José Caparrós Fernández.

Suplente 1: Francisco Javier Gil Martí.

Suplente 2: Laura Sánchez Rosique.

2. Francisco Javier Real Aroca.

Suplente 1: Pedro José Ruiz Soriano.

Suplente 2: Ana Fernández de Gea.

3. Ana María Guillén Conesa.

Suplente 1: Carlos Jiménez Muñoz.

Suplente 2: Sonia Martínez Camacho.

3. UNIDAD POPULAR: UNIDAD POPULAR EN COMÚN, IZQUIERDA UNIDA-VERDES (UPeC-IU)

1. José Daniel Espejo Balanza.

Suplente 1: María Cristina Morano Carretero.

Suplente 2: José Ángel Durán Cerezo.

4. VOX (VOX)

1. Julio Bueno Vélez.

Suplente 1: Ervigio Vázquez López.

Suplente 2: Yolanda Soler García.

2. Alba Franco Elvira.

Suplente 1: Alberto García Martínez.

Suplente 2: Manuela Hernández Marín.

3. Pascual Salvador Hernández.

Suplente 1: Adrián Nicolás Doblas.

Suplente 2: Encarnación Gil Aniorte.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Adrián Luís Martínez Cascales.

Suplente 1: Manuel González Pozo.

Suplente 2: Cristina Heredia Galián.

2. Juan Daniel Mateo Meroño.

Suplente 1: Alvaro Fernández Molina.

Suplente 2: Maitreya Rodríguez Meroño.

3. María Teresa Quijada López.

Suplente 1: Miguel Aurelio Algar Carrillo.

Suplente 2: María Meroño Sánchez.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Rosa María Espín Amor.

Suplente 1: Alfredo San Martín Sanz.

Suplente 2: Nuria Sánchez Nicolás.

2. Manuel García-Aldeguer Garrido.

Suplente 1: Isabel María Méndez Méndez.

Suplente 2: Pedro José Lechuga Alvarez.

3. Josefa María García Díaz.

Suplente 1: Antonio Hernández Esquiva.

Suplente 2: Francisca Gilabert Moya.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Pedro José Pérez Ruiz.

Suplente 1: Juan Jiménez Torres.

Suplente 2: Sonia Carrillo Mármol.

2. María Pilar Barreiro Álvarez.

Suplente 1: Pedro Martínez Corbalán.

Suplente 2: Amalia Giner Ruiz.

3. Fulgencio Gil Jódar.

Suplente 1: Nuria Guijarro Carrillo.

Suplente 2: Francisco José García Hernández.

8. PODEMOS (PODEMOS)

1. María Esther Martos Moreno.

Suplente 1: Juan Alcaide Quirós.

Suplente 2: Rocío Quiñonero Sánchez.

2. Juan Pablo García López.

Suplente 1: Rubén Soriano Barroso.

Suplente 2: Serina Rueda Capel.

3. Larbi Hamuad Larbi.

Suplente 1: Antonio Francisco Yelo Blaya.

Suplente 2: Blanca Patricia Martínez Baeza.

9. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Alicia Nortes Martínez.

Suplente 1: Rafael Pérez Manzano.

Suplente 2: María Ruiz Bertedor.

2. José González Ruiz.

Suplente 1: María Elena Megías Sánchez.

Suplente 2: Luís Fernando Prieto Pradas.

3. Francisco Javier García López.

Suplente 1: Magdalena Marín Zamora.

Suplente 2: Juan José Alarcón Carrillo.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. María Fuensanta Garcés de los Fayos Montesinos.

Suplente 1: Marko Branislav Lovic Bueno.

Suplente 2: Angeles Vivancos Navarro.

2. Jesús Serrano Reverte.

Suplente 1: Estefanía Bernal Hernández.

Suplente 2: Enrique Marín García.

3. María José Mas Hernández.

Suplente 1: Antonio Javier Atenza Crevillén.

Suplente 2: Angie Paola Herrera Pérez.

4. Victoriano Ruiz López.

Suplente 1: Concepción Hernández Mompeán.

Suplente 2: Santiago Reina Sánchez.

11. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. José Martínez Riquelme.

Suplente 1: Josefa Martínez Martínez (Independiente).

Suplente 2: David Oltra Sánchez (Independiente).

2. Juana Hernández Castillo.

Suplente 1: Francisco Martínez Aroca.

Suplente 2: Ana María García-Galán Ruiz (Independiente).

3. Martín Ferrer López (Independiente).

Suplente 1: Luisa Rocamora Cortés (Independiente).

Suplente 2: Augusto Valera Gómez (Independiente).

JUNTA ELECTORAL DE NAVARRA

La Junta Electoral Provincial de Navarra, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Pamplona, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Ricardo Javier González González.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. GEROA BAI (GBAI)

1. Koldo Martínez Urionabarrenetxea.

2. Daniel Innerarity Grau.

3. Marta Guruciaga Reparaz.

4. Blanca Regulez Álvarez.

5. Bizente Serrano Izko.

Suplentes:

1. Edurne Iribarren Ballent.

2. José Antonio Beloqui Colomo.

3. Ana Isabel Martínez Aldaz.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Jesús María Fernández Díaz.

2. Amaia Villanueva Fernández.

3. Carlos Alcuaz Monente.

4. Úrsula Pardo García.

5. Francisco Javier Iturbe Ecay.

Suplentes:

1. Natalia Martínez Quintana.

2. Jaime Aznar Auzmendi.

3. UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO EN COALICIÓN CON EL PARTIDO POPULAR (UPN-PP)

1. Íñigo Alli Martínez (UPN).

2. Carlos Salvador Armendariz (UPN).

3. Javier García Jiménez (PP).

4. Raquel Garbayo Berdonces (UPN).

5. María Eugenia Bozal Huguet (PP)

Suplentes:

1. Teresa Nagore Ferrer (UPN).

2. Marta López de la Peña Saldías (PP).

3. Juan Manuel Rubio Guembe (UPN).

4. CIUDADANOS, PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Ramón Félix Romero Olid.

2. Miguel Olza Moreno.

3. Carolina Díaz Espina.

4. Carlos Aguado Huguet.

5. Sonia Pérez Martínez.

Suplentes:

1. Miguel Ángel Rivas Goñi.

5. UNIDAD POPULAR-ORAIN BATERA:IZQUIERDA UNIDA, BATZARRE, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-B-UPeC)

1. Begoña Alfaro García.

2. Gregorio Ojer Bueno.

3. M.ª Isabel Ana Arboniés Bermejo.

4. Joseba Eceolaza Latorre.

5. María Carmen Rubalcaba San Pedro.

Suplentes:

1. Eneko Larrarte Huguet.

2. Edurne Eguino Sasiain.

3. David Álvarez Yanguas.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Santiago Casal Ribas.

2. Antonio Pozo Blasco.

3. María Milagros Sánchez Sienes.

4. María Pilar Sebastián Chueca.

5. Mercedes Alquezar Oliete.

Suplentes:

1. Sergio Coque García.

7. LIBERTAD NAVARRA, LIBERTATE NAFARRA (Ln)

1. Mikel Iriarte Galán.

2. Miren Oyarbide Lapazarán.

3. Alfonso Bordonaba Rodero.

4. Teresa Cornelia Arana Aicua.

5. Tomás Urzainqui Mina.

Suplentes:

1. Ángel Fernández Chueca.

2. Jessica Aristu Sánchez.

3. Diego Gorricho Pegenaute.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Jorge Valencia Ilarregui.

2. María Codés Echalecu Elso.

3. Francisco Javier Fernández Vázquez.

4. Susana Bozal Viguria.

5. Dámaso Crespo López.

9. EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. José Ramón Sabino Cuadra Lasarte .

2. Bakartxo Ruiz Jaso.

3. Pello Mirena Gurbindo Jiménez.

4. Zuriñe Goikoetxea Corres.

5. Amaia Izco Aramendía.

Suplentes:

1. Eva Aranguren Arsuaga.

2. Domingo González Martínez.

3. Eneko Compains Silva.

10. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Yazmina Larumbe Navarro.

2. Sergio Layana Blanco.

3. Clara Lorente Esparza.

4. Roberto Pérez Reclusa.

5. Ana Carmen Sánchez Martínez.

Suplentes:

1. Ángela Martínez Buzarra.

2. Pedro Julián Peña Oscoz.

3. María Jesús Carro Antón.

11. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. María Elena García San Segundo.

2. David Marcilla García.

3. Miguel Antonio Sáenz Martínez.

4. María Inmaculada Marcos Lazcano.

5. Ildefonso Hervás Ruiz.

12. PODEMOS (PODEMOS)

1. Ione Belarra Urteaga.

2. Eduardo Santos Itoiz.

3. Sofía Pérez Ibiricu (Independiente).

4. Jorge Flores Portillo.

5. María Magdalena del Pozo Haro.

Suplentes:

1. María Graciela Brussain Sosa.

2. Fernando Regulez Muñoz.

3. María Teresa Molinero Pascual.

SENADO

1. UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO EN COALICIÓN CON EL PARTIDO POPULAR (UPN-PP)

1. José Cruz Pérez Lapazarán (PP).

Suplente 1: Juan Zuza Ruiz de Alda (PP).

Suplente 2: María Luz Moraza Busto (PP).

2. Francisco Javier Yanguas Fernández (UPN).

Suplente 1: María Isabel Echave Blanco (UPN).

Suplente 2: Daniel Cuesta Castañeda (UPN).

3. Cristina Sanz Barrios (PP).

Suplente 1: Juan Antonio Extremera Apesteguia (PP).

Suplente 2: María Vález Amo (PP).

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Antonio Magdaleno Alegría.

Suplente 1: Patricia Cueva Lázaro.

Suplente 2: Ramón Alzórriz Goñi.

2. María Blanca Yolanda González García.

Suplente 1: Carlos Mena Blasco.

Suplente 2: María Pilar Ferrero Peso.

3. Iosu Belio Añón.

Suplente 1: María Pérez Medina.

Suplente 2: Jorge Aguirre Oviedo.

3. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Ernesto Arellano Suberviola.

Suplente 1: Miguel Zarranz Elso.

Suplente 2: Marta Martínez Fillat.

2. Maria Aránzazu Cid Pérez.

Suplente 1: José Alberto Valencia Trueba.

Suplente 2: María Asunción Ilarregui Sierra.

3. Vidal Erdozain López.

Suplente 1: María Amaya Echalecu Elso.

Suplente 2: Nazario Cid Pérez.

4. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Samuel Valderrey Pérez.

Suplente 1: María Teresa Marturet Ripa.

Suplente 2: Javier Azcárate Ayarra.

2. Nuria Sánchez Díaz de Isla.

Suplente 1: Rodrigo Espinedo Escalada.

Suplente 2: María Esther Legasa Gorriz.

3. Luis Miguel Latasa Asso.

Suplente 1: Jenny Alexandra Quezada Pérez.

Suplente 2: Miguel Ángel Otazu Ferrer.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Olaia Zabalza González.

Suplente 1: Iñigo Larumbe Navarro.

Suplente 2: Mónica Rodríguez Varela.

2. Carlos Lobo Ezquerro.

Suplente 1: Garbiñe Sevilla Larrañaga.

Suplente 2: César Gómez Echeverría.

3. Natalia Clavero Belzunegui.

Suplente 1: Antonio Delgado Romero.

Suplente 2: María Isabel González Duque.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Raúl Iliarte Miñana.

Suplente 1: Nestor Inglés Sanz.

Suplente 2: María Ángeles Esporrín Pérez.

7. CAMBIO-ALDAKETA (CAMBIO-ALDAKETA)

1. Ana Luján Martínez.

Suplente 1: Juanjo Ausan Errandonea.

Suplente 2: Idoia Gárate Arruabarrena.

2. Patxi Zamora Aznar.

Suplente 1: Laia Prat Gallego.

Suplente 2: Carlos Arellano Goy.

3. Iñaki Bernal Lumbreras.

Suplente 1: María Pilar Gastón Sierra.

Suplente 2: Miguel Izu Belloso.

8. LIBERTAD NAVARRA, LIBERTATE NAFARRA (Ln)

1. Iñigo Ezcurra Leonet.

Suplente 1: Zuberoa Galán Ansó.

Suplente 2: Iosu Zuazola Agesta.

9. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Manuel Jesús Mozota Núñez.

Suplente 1: Manuel Reyes Velasco.

Suplente 2: María Jesús Fornero Vela.

2. Begoña Ibañez Merino.

Suplente 1: Tomás Ballesteros Egüés.

Suplente 2: Ruth Goñi Sarries.

3. Fernando Sesma Urzaiz.

Suplente 1: José Miguel Bernal Hierro.

Suplente 2: Marta Calatayud Casas.

4. Laura Venzal Ballester.

Suplente 1: Marlon Enrique Urdaneta Rodriguez.

Suplente 2: Carmen Armesto Fernández.

JUNTA ELECTORAL DE OURENSE

La Junta Electoral Provincial de Ourense, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Ourense, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Antonio Piña Alonso.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Fátima Balsa Díaz.

2. Alberto Rodríguez Rodríguez.

3. Carlos Vázquez Espiérrez.

4. Paula Valcárcel Sánchez.

Suplentes:

1. Alfonso Eirín Barrio.

2. Milagros Corral Surribas.

3. Iago Castro Pérez.

2. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. María del Rocío de Frutos Madrazo.

2. Segundo Augusto González Hernández.

3. Sandra Álvarez Rodríguez.

4. José Luis Bravo Montero.

Suplentes:

1. Cristina Fernández Santás.

2. Manuel Rodríguez Vázquez.

3. María Cándida Pérez Gonzálves.

4. Alejandro Alfonsín Álvarez.

5. María Teresa Lourdes Ansias Bacelar.

6. Eulogio Fernández Fernández.

7. Jesusa Rodríguez Castro.

8. Rafael Cudeiro López.

9. María Jesús López Carrasco.

10. Álvaro de Castro Palomares.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Paula Rodríguez Méndez.

2. Agustín Rodríguez López.

3. Pilar Molina-Campuzano González.

4. Daniel Jesús López Acosta.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Miguel Ángel Viso Diéguez.

2. Celso Luis Delgado Arce.

3. Ana Belén Vázquez Blanco.

4. María Belén Gómez Quevedo.

Suplentes:

1. Mónica Mourelo Pérez.

2. Manuel Prado López.

3. María Antonia Rilo Veiga.

4. Joaquín Bautista Prieto Rodríguez.

5. José Ángel Sampayo Fernández.

5. NÓS-CANDIDATURA GALEGA (BNG-CG-FOGA-PCPG-PG) (NÓS)

1. Noa Olalla Presas Bergantiños.

2. Xesus Manuel Suárez García.

3. Perfecta Losada Sotelo.

4. Fernando Alonso Lorenzo.

Suplentes:

1. María Teresa Rodríguez Estévez.

2. Óscar Rodríguez Álvarez.

3. Andrea Marín Fernández.

4. Daniel Calvo Rodríguez.

5. Helena Suárez Estévez.

6. Marcos Paz Alonso.

7. Ximena Mariel González Ataide.

8. Alejandro Araújo Losada.

9. Rhut Marina Reza Álvarez.

10. Analén Katarina González Pérez.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Julio Sande Martínez.

2. Juan Diego Conde Eguileta.

3. Rosa María Amil Martínez.

4. María Dolores Grova Álvarez.

Suplentes:

1. Pablo Carbia Rodríguez.

2. Emilia González López.

7. PARTIDO DA TERRA (PT)

1. Irene Veiga Durán.

2. Paulo Vaamonde Espasandín.

3. María Concepción Rodríguez Pérez.

4. Andrés Taboada Casteleiro.

Suplentes:

1. José Manuel Barbosa Álvarez.

8. EN MAREA (PODEMOS-En Marea-ANOVA-EU)

1. David Bruzos Higuero.

2. María Sofía Díaz Gómez.

3. María Carmen Docampo Paradelo.

4. Carlos Lorenzo Lorenzo Simón.

Suplentes:

1. Víctor Manuel Gil Lamas.

2. Carmen María de los Ángeles Rodríguez Amado.

3. Cesáreo Villar Blanco.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Olga María Fabello García.

2. Jorge Martín Anaya.

3. Mónica Gallego Vigo.

4. Carlos Casar Herrero.

Suplentes:

1. Fernando Muiños Victorero.

10. X A ESQUERDA (X ESQ)

1. Eladio Medel Iglesias.

2. Beatriz Cristina Estévez Fontenla.

3. Víctor Martín Gulías.

4. Patricia Velasco Pereira.

Suplentes:

1. Judith Martínez Velasco.

SENADO

1. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Ernesto Rodríguez Cuervo.

Suplente 1: María Luz Rodríguez Pérez.

Suplente 2: Laureano Bermejo Ansia.

2. Mercedes Marcos Fernández.

Suplente 1: Montserrat Castro Gómez.

Suplente 2: Rafael Camilo García Losada.

3. Benito Iglesias Padrón.

Suplente 1: José Álvarez Álvarez.

Suplente 2: Celsa Vidal González.

2. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Luis Manuel García Mañá.

Suplente 1: Ana María Garrido Rodríguez.

Suplente 2: Antonio González Fiuza.

2. María Teresa Taboada Capón «Teté».

Suplente 1: José Antonio Pérez Domínguez.

Suplente 2: Ofelia Puente Carracedo.

3. Enrique Barreiro Alonso.

Suplente 1: Soraya Briz Cid.

Suplente 2: Víctor Astorga Suárez.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Mónica Hermosa Moreno.

Suplente 1: Rafael Rico Sáez.

Suplente 2: Silvia Soledad Castillo Rivera.

2. Francisco Manuel Rodríguez Sobrado.

Suplente 1: María del Carmen Mateo Herencia.

Suplente 2: Darío Hugo Cuervo Rodríguez.

3. María Beatriz Menchén López.

Suplente 1: Juan Pablo Rada Morgades.

Suplente 2: Raquel Moya Ruiz.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Edelmira Barreira Diz.

Suplente 1: Miguel Ángel Santalices Vieira.

Suplente 2: María González Rivero.

2. María del Carmen Leyte Coello.

Suplente 1: Manuel López Casas.

Suplente 2: Pilar Monserrat Caride González.

3. Francisco José Fernández Pérez.

Suplente 1: Rogelio Martínez González.

Suplente 2: Yolanda Barrio García.

5. NÓS-CANDIDATURA GALEGA (BNG-CG-FOGA-PCPG-PG) (NÓS)

1. Francisco Xabier González Sotelo.

Suplente 1: Luis Martínez Risco Daviña.

Suplente 2: María Amparo Cantanhede Silva.

2. Carmen Bolaño Vázquez.

Suplente 1: Alfonso Martínez Jiménez.

Suplente 2: Xela Fernández Veloso.

3. Diego Lourenzo Moura.

Suplente 1: María Trinidad Docampo Alonso.

Suplente 2: Xosé Diego Pérez Fontes.

6. RECORTES CERO - GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Celia Rodríguez Rodríguez.

Suplente 1: Arturo Alves Santiago.

Suplente 2: Teresa Miguel Román.

7. PARTIDO DA TERRA (PT)

1. Francisco Manuel Paradelo Rodríguez.

Suplente 1: José Andrés Diz Alonso.

Suplente 2: María Seoane Dovigo.

2. Susana Alvor Arias.

Suplente 1: Adrián Morán García.

Suplente 2: María Paloma Fernández de Córdoba Cancela.

8. EN MAREA (PODEMOS-En Marea-ANOVA-EU)

1. María do Pilar Barros Barco.

Suplente 1: Carlos Enrique Pereira Fernández.

Suplente 2: Tareixa González González.

2. Juan Luis Villarino Martínez.

Suplente 1: Gerardo San Juan Díez.

Suplente 2: Marta García Barros.

3. María Dolores Alonso Reverter.

Suplente 1: José Millán Fernández Borque.

Suplente 2: María Jesús Álvarez Canitrot.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Rafael Rodríguez Varela.

Suplente 1: Ana Belén Conde López.

Suplente 2: Antonio García Dopico.

2. José Luis Prado Paredes.

Suplente 1: Ana María Martínez Cascales.

Suplente 2: José Antonio Sotomayor Martínez.

3. Dolores Lorenzo Prieto.

Suplente 1: Mario Cubo de María.

Suplente 2: Isabel Martín Fernández.

10. X A ESQUERDA (X ESQ)

1. Josefa Martínez Nóvoa.

Suplente 1: David Augusto González.

Suplente 2: Ana Luisa Iglesias Álvarez.

JUNTA ELECTORAL DE PALENCIA

La Junta Electoral Provincial de Palencia, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4, de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Palencia, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Juan Miguel Carreras Maraña.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Maria Luz Martinez Seijo.

2. Oscar Bilbao Gonzalez.

3. Belinda Mencia Solla.

Suplentes:

1. Gema Sanfelix Boubeta.

2. Daniel de Jesus Treceño.

3. Raquel Macho Palenzuela.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Enrique Victor Rivero Ortega.

2. María Celia Fiñana Guzmán.

3. Carlos David Martín Mendo.

Suplentes:

1. María de los Reyes Fernández García.

2. Alfonso Anero Contreras.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Íñigo Méndez de Vigo Montojo.

2. Miguel Ángel Paniagua Núñez.

3. Ana Rosa García Benito.

Suplentes:

1. Sara Esteban de los Mozos.

2. Miguel Abia Lozano.

3. María Cristina Varona González.

4. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Rafael Astorga Fernández.

2. Maria Soraya Caballero Gañan.

3. Jose Maria Santos Rodríguez.

Suplentes:

1. Mirian Almudena Miguelez Medina.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Francisco Javier Sánz Méndez.

2. Patrocinio Castañeda Martín.

3. María Begoña Pérez Pérez.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Jose Ramón Luna de Maria.

2. Mariela Lis Malugani Cirulli.

3. Arturo Royuela Jorge.

Suplentes:

1. Maria Daniela Naranjo Escobar.

2. Pablo Cañas Llorente.

7. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Mario Barcenilla Escaño.

2. Maria Angeles Artacho Alesanco (Independiente).

3. Mario Barcenilla Gonzalo (Independiente).

8. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN

1. Maria del Rocío Blanco Castro.

2. Ana Maria Molina Alonso.

3. Miguel Angel García Lafuente.

Suplentes:

1. Serguei Sanz Gómez.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Aitor Vega Garcia.

2. Angelica Alvarez Fernández.

3. Andrés Fernández Gutierrez.

Suplentes:

1. David Guzmán Pernia Gonzalez.

2. Begoña Casasola Peñin.

3. Tomás Reyes Ferreras.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Carlos Sanchez-Reyes de Palacio.

2. Luz Mireya Saenz Sanchez.

3. Jose Oliver Alba Lopez.

Suplentes:

1. Esperanza Gemma Redondo Gines.

2. Daniel Alejandro Cuaran Cuaran.

3. Virginia Victoria Maria Vázquez Gonzalez.

11. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Bárbara Rivas Espina.

2. Juan Carlos Viña Muñoz.

3. Casandra Sánchez Sierra.

Suplentes:

1. Alberto Alonso Campesino.

12. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. José López Matellanes.

2. Arnaldo Honorino García Cancio.

3. Milagrosa García Sánchez.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Rosa Maria Aldea Gomez.

Suplente 1: Maria del Pilar Garcia Colmenero.

Suplente 2: Moises Payo Nevares.

2. Luis Fernando Cantero Mena.

Suplente 1: Fernando Sanz Sanz.

Suplente 2: Paula Aragon Andres.

3. Maria Arantzazu Oblanca Colinas.

Suplente 1: Jesus Maria Mediavilla Rodriguez.

Suplente 2: Trinidad Lorenzo Bezos.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Enrique Junco Navascués.

Suplente 1: Miguel Angel Sánchez Legazpi.

Suplente 2: María Milagros Bodero Paredes.

2. Eduardo Álvarez Redondo.

Suplente 1: Jose Luis Castañeda Diez.

Suplente 2: María Gloria Martín López.

3. María Mercedes Martín Marcos.

Suplente 1: Elena León Hernández.

Suplente 2: César Gutiérrez Ruiz.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Antonio Rubio Mielgo.

Suplente 1: María Victoria Álvarez Somoano.

Suplente 2: Alfonso Javier Núñez Plaza.

2. María Nuria Simón González.

Suplente 1: Manuel Maza de las Heras.

Suplente 2: María Félix Dehesa Pastor.

3. Manuel Betegón Baeza.

Suplente 1: Fernando Díez Mediavilla.

Suplente 2: María Isabel del Bosque Lesmes.

4. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Ana Maria Cuevas Reoyo.

Suplente 1: Francisco Javier Gomez Sanz.

Suplente 2: Raquel Marijuan Cuevas.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Julio César de Alaiz Martínez.

Suplente 1: José María Reguera González.

Suplente 2: Amada Martínez Manovel.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Jorge Gonzalez Daniel.

Suplente 1: Francisco Javier Fernandez Martin.

Suplente 2: Sandra Menendez Holguin.

7. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Miguel Angel Pérez Fernández (Independiente).

Suplente 1: Teresa Auserón Marruedo (Independiente).

Suplente 2: Jose Lou Arnal (Independiente).

8. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Mónica Inmaculada Calzada Santiago.

Suplente 1: Adrian Torres Maudes.

Suplente 2: Cristina Reguera Bonillo.

2. Juan José Zamorano Estebanez.

Suplente 1: Maria del Mar Lopez Francos Sanz.

Suplente 2: Iván Villamediana Baquero.

3. Maria del Pilar Gonzalez Castrillo.

Suplente 1: Patricia Rodriguez Olalla.

Suplente 2: Antonio José García Gutierrez.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. Ana Maria Rodriguez Vega.

Suplente 1: Juan Luis Martin Martin.

Suplente 2: Rosa Maria Zorita Ballesteros.

2. Jennifer del Rio Moreno.

Suplente 1: Francisco Jose Salcedo Moya.

Suplente 2: Leonor Maria Garcia Sanchez.

3. Jose Gabriel Zurbano Melero.

Suplente 1: Rosa Maria Rebolledo Manuel.

Suplente 2: Luis Alvaro Villoldo Pelayo.

10. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Sarayehen Gil Calonge.

Suplente 1: Diego Fernández Álvarez.

Suplente 2: Cecilia González Hernández.

11. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Tomás Aparicio Ordoñez.

Suplente 1: Abel Serrano González.

Suplente 2: María de la Concepción Dinis Martínez.

2. Enrique Carrasco Garabato.

Suplente 1: Enrique Horta Arroyo.

Suplente 2: Mónica Ruiz Torregrosa.

3. Rosina María Rubio García.

Suplente 1: Luis García Álvarez.

Suplente 2: María de las Mercedes Hernández Nicolás.

JUNTA ELECTORAL DE LAS PALMAS

La Junta Electoral Provincial de Las Palmas, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Las Palmas de Gran Canaria, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Carlos Augusto García Van Ischott.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CANARIAS DECIDE: LOS VERDES, UNIDAD DEL PUEBLO Y ALTERNATIVA REPUBLICANA (CANARIAS DECIDE)

1. Vicente Quintana Pérez.

2. Francisca Rosa (Paca Rosa) Cardona Estupiñán.

3. Antonio Ordóñez Sánchez.

4. Carmen Estefanía Borreguero Alejo.

5. Adolfo Natan Ibáñez-Batista Rodríguez.

6. Gloria Esther Olivares Araña.

7. Elvira Teresa Rodríguez Ojeda.

8. Favio (Fabio) González Sánchez.

Suplentes:

1. Carmen Esther Martín Mejías.

2. José Miguel (Pepito Araña) Ramírez Araña.

3. Rosario (Rosy) Perdomo Araña.

2. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Pablo Rodríguez Valido.

2. Oswaldo Betancort García.

3. María Omaira Saavedra Vera.

4. Cristina García Torres.

5. Domingo David de León Suárez.

6. Isaac Castellano San Ginés.

7. Ana Margarita Rodríguez Concepción.

8. Yilenia Vega Macías.

Suplentes:

1. Miguel Ángel Viera Ruiz.

2. Montserrat Santana Marrero.

3. Juan Manuel Jiménez Montesdeoca.

4. Luis Cabrera Betancor.

5. Sara Bermúdez Aparicio.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. Sebastián Franquis Vera (PSOE).

2. Pedro Quevedo Iturbe (NCa).

3. Guacimara Medina Pérez (PSOE).

4. Juan Bernardo Fuentes Curbelo (PSOE).

5. Cristina Mar Duque Ramírez (PSOE).

6. Danesa María Hernández Alvárez (NCa).

7. Yves Franquelo Robles (PSOE).

8. Juana González Rodríguez (PSOE).

Suplentes:

1. Pedro Jesús Suárez García (PSOE).

2. Carla Alba Represa (PSOE).

3. Hugo Roig Montesdeoca (PSOE).

4. María Arabia Mendoza Pérez (PSOE).

5. Álvaro Moreno Vega (PSOE).

6. Manuel Ramírez González (NCa).

7. Azahara Sosa Delgado (PSOE).

4. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Carmelo Antonio Suárez Cabrera.

2. Libertad Katiuska Caritg Hernández.

3. Roberto Carlos Barreto Alcántara.

4. Teresa de Jesús González Rodríguez.

5. Abel Borja Pérez Montesdeoca.

6. Sonia Iruela Padrón.

7. José Antonio Santana Alonso.

8. María Luisa de la Torre Acosta.

Suplentes:

1. Miguel Ángel Déniz Cárdenas.

2. Javier Delgado Pérez.

3. Isabel Concepción Talavera Quevedo.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. José Antonio Rodrigo Brieva.

2. Iris Cristina Sánchez Padrón.

3. Raquel Díaz Santana.

4. Víctor Rafael Fernández Cox.

5. Ariadna Cristina García Rodríguez.

6. Ana Isabel Abarca Araya.

7. Jesús Gallego Cuesta.

8. Francisco Javier Martel Hernández.

Suplentes:

1. Sonia Vega Sosa.

2. José Antonio Medina Montero.

3. Esperanza Pino Gómez Guerra.

6. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. María Dolores Hernández Castro.

2. Erodica Medina Falcón.

3. Jesús Rivero Marrero.

4. Alberto Luis del Pino Macías.

5. María José Suárez Hidalgo.

6. Juan Francisco Aguiar González.

7. Carlos de la Cruz Rodríguez Jiménez .

8. Verónica Aguiar García.

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. María Victoria Rosell Aguilar (Independiente).

2. María del Carmen Pita Cárdenes.

3. Gonzalo Busqué Lorenzo.

4. Carmen Valido Pérez.

5. Diego Flores Sáez.

6. Néstor Peñate Montesdeoca.

7. Guacimara Páez Páez.

8. Andrés Wenceslao León Almeida.

Suplentes:

1. Leticia Doreste Delgado.

2. Ana Esmeralda Medina Guerra.

3. Agustín Fernando Henríquez Cabrera.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Manuel Soria López.

2. Matilde Pastora Asian González.

3. Guillermo Carlos Mariscal Anaya.

4. Francisco Domingo Cabrera García.

5. Celia Alberto Pérez.

6. María del Carmen Suárez Valerón.

7. Ignacio Serrano Pérez.

8. María Lourdes (Esther) Medina Suárez.

Suplentes:

1. Saray Rodríguez Arrocha.

2. Margarita Irene Mesa Figueroa.

3. Antonio Ramón Hernández Lobo.

4. María de la Peña Armas Hernández.

5. Jordán Viera Suárez.

9. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA. UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Francisco Javier Muñoz Alberola.

2. María Lourdes Hidalgo López.

3. Juan José Rodríguez Martel.

4. Guiayara Acosta Ramírez.

5. Alexis Cabrera Peña.

6. Marta Carmona Hernández.

7. Sergio Catalá Carballo.

8. Sandra Vázquez Otero.

Suplentes:

1. Francisco Ramón Rodríguez Guillén.

2. Ana Yasmina el Sayed Quintero.

3. Alejandro Manuel Rodríguez García.

10. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Francisco Vaquero Rodríguez.

2. Ana María Lermo Castelar.

3. Francisco José Suárez Falcón.

4. Lilian Raquel Cabrera Lermo.

5. Javier Eugenio Falcón Ruiz.

6. Rosa María Oramas Torres.

7. Luis Bodoque Gómez.

8. María de Lourdes Benítez López.

11. VOX (VOX)

1. Agustín Carmelo González Rodríguez.

2. Enrique Fernández Sanz.

3. Antonia Fernández Pérez.

4. María Magnolia Bermúdez Yánez (Independiente).

5. Rafael Miguel de Juan Miñón.

6. Manuel Vega Marrero.

7. Concepción Rodríguez Santana.

8. Yolanda Gil Moreno (Independiente).

Suplentes:

1. María Iciar Sasia Iceta.

2. Juan Manuel Cabrera Caraballo.

3. María Vázquez González.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Francisca Dolores Artiles Hernández.

2. Abisai Melián Ramírez.

3. Francisco Agustín Ojeda Ramírez.

4. Eduardo Taboada Novoa.

5. Paula Arguedas Gaspar.

6. Odila López Gómez.

7. María del Rosario Artiles Estévez.

8. Humberto Manuel González Rodríguez.

Suplentes:

1. Francisca Monzón Gómez.

2. Agustín Suárez Hernández.

3. Lorenzo Amador Cabrera.

13. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Saúl Ramírez Freire.

2. Ana María Santana Zarzo.

3. Alicia Díaz Álamo.

4. Pablo E. Castaño Wilkinson.

5. Ángel Sánchez de la Cruz.

6. María Fernanda Vieitez Francisco.

7. Joaquín Manuel Peña Pérez.

8. María Davinia González Pineda.

Suplentes:

1. José Manuel Pardo Alfonso.

2. Víctor Manuel Duque Medrano.

3. Rita Dolores Callero Pérez.

14. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Laura Rodríguez Álvarez.

2. Sergio López Casillas.

3. Gara Rodríguez Gutiérrez.

4. Martín Moreno Brito.

5. Rosa Riutort Sánchez.

6. José Francisco Sosa Serván.

7. Noelia Padrón Bailón.

8. Pedro Domínguez Sánchez.

Suplentes:

1. Idaira Betancor González.

2. Manuel Luis Pérez Salazar.

15. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. José Luis García Morera.

2. Nereida Vega Vizuete.

3. Josuel Vicente Corujo Hernández.

4. María Dolores Marrero Santana.

5. José López Molina.

6. Eva Torregrosa Parra.

7. Samuel Brito Monzón.

8. Luisa María Josefa Brito Campos.

SENADO

Circunscripción electoral: Fuerteventura

1. CANARIAS DECIDE: LOS VERDES, UNIDAD DEL PUEBLO Y ALTERNATIVA REPUBLICANA (CANARIAS DECIDE)

1. María del Carmen Rodríguez Armas.

Suplente 1: Isidro González Rodríguez.

Suplente 2: Patricia Méndez Muiño.

2. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Claudina Morales Rodriguez.

Suplente 1: Christian Cabrera Carmona.

Suplente 2: Lucila Guillermina Ruiz Gutiérrez.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. Taishet Fuentes Gutiérrez (PSOE).

Suplente 1: Ángela María Guerra Hernández (NCa).

Suplente 2: Albert Concepción Pineda (PSOE).

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María de los Ángeles Encabo López.

Suplente 1: Miguel Darío Vaca Oliva.

Suplente 2: Elena del Carmen Fernández Roger.

5. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Nicolás Ángel Mendoza Ríos.

Suplente 1: María del Carmen Talavera Quevedo.

Suplente 2: Samuel Abou Medlej Marrero.

6. PODEMOS (PODEMOS)

1. Penélope Vázquez Quintero.

Suplente 1: Idaira María Travieso Franco.

Suplente 2: José Carlos Martín Yánes.

7. SENADORES MAJOREROS (PP-AMF)

1. Claudio Gutiérrez Vera (PP).

Suplente 1: Sandra Domínguez Hormiga (AMF).

Suplente 2: Carlos Javier Figueroa Benítez (PP).

8. VOX (VOX)

1. Ricardo Ramón Baña Oubiña.

Suplente 1: Antonia Martínez Moreno (Independiente).

Suplente 2: Joaquín Gayoso Ferreiro (Independiente).

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Josué Enrique Flores Palacios.

Suplente 1: Guacimara Ojeda Peña.

Suplente 2: José Antonio Martín Carrillo.

10. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Antonio Olmedo Manzanares.

Suplente 1: Sergio Brian González Cabrera.

Suplente 2: Jesica Lorenzo Leion.

11. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA. UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Roberto Lorenzo Hernández Bautista.

Suplente 1: Dunia Esther Acosta Rodríguez.

Suplente 2: Arsenio Gutiérrez Chorro.

12. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Francisco Luis Falcón González.

Suplente 1: Petronila Morera Carballo.

Suplente 2: Oliver Jonathan Sánchez Sosa.

Circunscripción electoral: Gran Canaria

1. CANARIAS DECIDE: LOS VERDES, UNIDAD DEL PUEBLO Y ALTERNATIVA REPUBLICANA (CANARIAS DECIDE)

1. Jesús Felipe Mojota Leal.

Suplente 1: María Dolores Bolaños Campos.

Suplente 2: José Luis Jorge López.

2. María Ascensión García Cerdá.

Suplente 1: José Manuel Betancor Santana.

Suplente 2: Verónica Lorenzo Ramírez.

2. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Beatriz Calzada Ojeda.

Suplente 1: Carlos Alberto Álvarez Liria.

Suplente 2: María José Montesdeoca García.

2. Gustavo Viera Ruiz.

Suplente 1: María Teresa Hernández Pérez.

Suplente 2: Santiago Luis Bañolas Bolaños.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. José Miguel Rodríguez Rodríguez (NCa).

Suplente 1: María José López Santana (NCa).

Suplente 2: Miguel Antonio Guerra García de Celis (NCa).

2. Juan Díaz Sánchez (PSOE).

Suplente 1: María del Pino González Vega (PSOE).

Suplente 2: Rafael Morales Ponce (PSOE).

3. Saraiba Leal Caraballo (PSOE).

Suplente 1: Laureano Pablo Ramos Ojeda (PSOE).

Suplente 2: María Loreto Hernández Hernández (PSOE).

4. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Francisca Carmen Sánchez Macías.

Suplente 1: Juan Samper Pérez.

Suplente 2: María Omayra Melián González.

2. Joaquín Ávila García.

Suplente 1: Rosa Delia Cabrera Robaina.

Suplente 2: Manuel Ignacio Bello Rodríguez.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. José Carlos Socorro Perdomo.

Suplente 1: Inés Ángeles Godoy Jiménez.

Suplente 2: Adolfo Carlos Gil Jaén.

2. María Reyes Martell González.

Suplente 1: Miguel Ángel Sánchez Padrón.

Suplente 2: Lydia Esther Aransay Martín.

6. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTION INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Ángel Rodríguez Calderín.

Suplente 1: Nélida Rodríguez Medina.

Suplente 2: Eduardo Hernández Felipe.

2. Teresa de Jesús García Miranda.

Suplente 1: José Isaías Herrera Hernández.

Suplente 2: Ester Hernández Felipe.

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. María del Pino Alemán Guedes.

Suplente 1: Belén Hidalgo Martín.

Suplente 2: Tanausú Alemán Gutiérrez.

2. José Antonio de León Hernández.

Suplente 1: Ana Gloria Sánchez Ruano.

Suplente 2: Desiderio Sarmiento García.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Francisco de Borja Benítez de Lugo Massieu.

Suplente 1: María Inmaculada González Calderín.

Suplente 2: Antonio Tirso Ester Sánchez.

2. María del Carmen Hernández Bento.

Suplente 1: Jorge Ramón Lahoud Hernández.

Suplente 2: María Victoria Ponce Pérez.

9. VOX (VOX)

1. Nicasio Jesús Galván Sasia.

Suplente 1: Epifanía Cordón Montón.

Suplente 2: Nicasio Jesús Galván Bautista.

2. Andrés Alberto Rodríguez Almeida.

Suplente 1: Dolores Magnolia Yánez Jerez (Independiente).

Suplente 2: Enrique Fernández Gil (Independiente).

3. Alina López Hernández (Independiente).

Suplente 1: José Antonio Penichet Sánchez.

Suplente 2: Bárbara Vega Cabrera (Independiente).

10. UNIDOS POR GRAN CANARIA (UxGC)

1. María Ángeles Batista Perdomo.

Suplente 1: Guillermo Manuel Nieves García.

Suplente 2: Esther Monzón Monzón.

2. José Francisco Pérez López.

Suplente 1: Norberto Melián Benítez.

Suplente 2: Yasmina Milagrosa Pereira Rodríguez.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. María Teresa Mederos Rivero.

Suplente 1: José Antonio Monzón Monzón.

Suplente 2: María Silvia Umpiérrez González.

2. José Manuel Senra Rodríguez.

Suplente 1: Paula María Melado Lang-Lenton.

Suplente 2: Francisco José Sánchez López.

12. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Francisco (Fran) de Torres Fernández.

Suplente 1: Carlos Javier Oliva Hernández.

Suplente 2: Leticia Ezpeleta Palazón.

2. Leticia García Díaz.

Suplente 1: Dagoberto Rodríguez Hernández.

Suplente 2: Isabel Marichal Torres.

13. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA. UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. David Suárez González.

Suplente 1: Acoraida del Carmen Duque Rodríguez.

Suplente 2: Ángel Cuenca Sanabria.

2. María Soledad Ruiz Sánchez.

Suplente 1: Sebastián Caballero Cruz.

Suplente 2: Beatriz Vizcaíno Díaz.

14. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PU M+J)

1. Javier Vázquez de la Torre Salinas.

Suplente 1: Desiree Montesdeoca Machín.

Suplente 2: Pedro Martín Morán.

15. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Jorge Luis Gómez González.

Suplente 1: Graciela Beatriz Rojo Crespo.

Suplente 2: Daniel Vicente López-Trompo.

2. María Heidi Álamo Martín.

Suplente 1: Miguel Ángel Torregrosa Parra.

Suplente 2: María Isabel Arocas Brito.

Circunscripción electoral: Lanzarote

1. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Marciano Acuña Betancor.

Suplente 1: Sandra María Cabrera Pacheco.

Suplente 2: Daniel Morales García.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. Ariagona González Pérez (PSOE).

Suplente 1: Carmelo Álamo Perdomo (NCa).

Suplente 2: María del Carmen Guadalupe García (PSOE).

3. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Jorge García-Aráez Martín-Montalvo.

Suplente 1: Nora Amaro Quintana.

Suplente 2: Israel Casado Lera.

4. PODEMOS (PODEMOS)

1. José Ramón Galindo González.

Suplente 1: Rita Dolores Ferrer del Castillo.

Suplente 2: Francisco José Galdós Rossi.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Óscar Manuel Luzardo Fuentes.

Suplente 1: María Jesús Tovar Pérez.

Suplente 2: Salvador Martínez Rompeltien.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ana Isabel Díaz Cruces.

Suplente 1: Ricardo Trujillo Roca.

Suplente 2: Elena Fernández Betancort.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Neido Manuel González Álvarez.

Suplente 1: Davinia González Rosales.

Suplente 2: Francisco Domingo Cabello Pacheco.

8. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. María del Carmen Pellón Rodríguez.

Suplente 1: Íñigo Inchausti Sangroniz.

Suplente 2: Nereida Monserrat Cañado Caparrós.

9. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA. UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. José Díaz Díaz.

Suplente 1: Melania María González Torres.

Suplente 2: Andrés Ginés González Fuentes.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Ismael Jesús Sánchez Melián.

Suplente 1: Ana José González González.

Suplente 2: Oliverio Ortiz Pérez.

JUNTA ELECTORAL DE PONTEVEDRA

La Junta Electoral Provincial de Pontevedra, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las Elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Pontevedra, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Julio César Picatoste Bobillo.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Antonio Lara Fernández-Villamarín.

2. Cintia Solla Besada.

3. Josefa Casado González.

4. Miguel Ángel Castro Carrasco.

5. Christian Ramírez Ferro.

6. Elena Rodríguez Carracedo.

7. Antonio Rosales García.

Suplentes:

1. Susana Álvarez Castro.

2. David León Pestonit.

3. Elvira Riego Martínez.

4. Rodrigo Vázquez Cabanelas.

2. COMUNISTAS DA GALIZA (PCPE)

1. Marina Quintillán Núñez.

2. Manuel Rodríguez Nandín.

3. María Isabel Serrapio Amil.

4. Emilio de Miguel Campos.

5. María Azucena Núñez Rodríguez.

6. Andrés González Rodríguez.

7. Cristina Sola Guerrero.

Suplentes:

1. Ana María Rodríguez Iglesias.

3. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. María Dolores Galovart Carrera.

2. Guillermo Antonio Meijón Couselo.

3. Belén Louzao Vieites.

4. Antonio Vázquez Vázquez.

5. María Soledad Girón Girón.

6. Manuel María González Aller.

7. Vanesa Fernández Soage.

Suplentes:

1. María Rocio Bernárdez Fernández.

2. Salvador Meira Corrales.

3. Silvia Neira Iglesias.

4. Isaac Borja Araújo Figueroa.

5. María José Castro Fernández.

6. Miguel Pérez Osorio.

7. María Yolanda Rodríguez Rodríguez.

8. Daniel Chenlo Padín.

9. María Concepción Vilar Carneiro.

10. José Ángel Santoro Estévez.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA O MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Alejandra Montemayor Suárez.

2. María Alicia Rodríguez-Solano Ribeiro.

3. María Luisa de Ceano-Vivas Hernández.

4. Francisco Antonio González-Moro Rodríguez.

5. Alberto Rodríguez Vázquez.

6. Iria Montenegro García.

7. Diego Raúl Cordero Santamaría.

Suplentes:

1. Esther González Rodríguez.

2. Francisco Adolfo Castro Nieto.

3. Gloria Cubas García.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Ana María Pastor Julián.

2. Irene Garrido Valenzuela.

3. Pilar Milagros Rojo Noguera.

4. Silvestre José Balseiros Guinarte.

5. Tomás Javier Fole Díaz.

6. Gonzalo José Ordoñez Puime.

7. Ana Simons Sánchez.

Suplentes:

1. Sheila Fernández Cobas.

2. Rubén Oubiña Paz.

3. María Salomé Troncoso Vieítez.

4. Óscar Soto Abadín.

5. Juan Manuel Batista Oviedo.

6. Andrés Sampedro Fernández.

7. Jorge Caldas Domínguez.

8. María del Carmen Alonso Alonso.

9. Concepción Isolina Somoza Calviño.

10. Pablo Novas Caballero.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPYD)

1. Javier Gómez Lojo.

2. Ana María Alonso Lorenzo.

3. José Luis Correa González.

4. María Begoña Bea Puentes.

5. Miguel Brasa Estévez.

6. Javier Gil Castaño.

7. Silvia Fernández Martínez.

7. NÓS-CANDIDATURA GALEGA (BNG-CG-FOGA-PCPG-PG) (NÓS)

1. María do Carme Adán Villamarín.

2. Alberte Lamazares Casero.

3. Miriam Rodríguez Fernández.

4. David Torres Mascato.

5. María Pousada Pacheco.

6. María Elena Pérez Fernández.

7. Miguel Anxo Fernández Lores.

Suplentes:

1. Segundo González González.

2. Teba Conde Herrezuelo.

3. Alberte Mera García.

4. Iria Figueroa Torres.

5. Xaquín Xesteira Losada.

6. Elena Vilas Viñas.

7. Pablo Carracedo Goldar (Jásper).

8. Patricia Rodríguez Mariño.

9. André Abal Mauricio.

10. Maite Mouriño Ricón.

8. PARTIDO DA TERRA (PT)

1. Abraham González Martínez.

2. María Elisa García-Loygorri Bellas.

3. José Manuel Goris Cuiña.

4. Ana María Bernárdez Villar.

5. Isaac Zas Neira.

6. Mariña Naya Fernández.

7. Xoan Antón Vázquez Arango.

Suplentes:

1. Brais García Fernández.

9. EN MAREA (PODEMOS-En Marea-ANOVA-EU)

1. Alexandra Fernández Gómez.

2. Ángela Rodríguez Martínez.

3. Josué Villar Ballesteros.

4. Lara Rodríguez Peña.

5. Francisco César Díaz Sánchez.

6. Blanca Barrio Gutiérrez.

7. David Carballal Vázquez.

Suplentes:

1. María Cristina Barros Abalde.

2. José Cerdeira Soto.

3. José Gómez Bagraña.

4. Catuxa López Pato.

5. Sabela Bernárdez Iñarrea.

6. Guillermo Crego Rodríguez.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Divina Pastora Fernández García.

2. María Dolores López Meléndez.

3. Concepción Martínez Martí.

4. Sergio Pérez Miguel.

5. Marcial Molanes Pereira.

6. María Luisa Martínez Martí.

7. Antonio Lores Franco.

Suplentes:

1. María Pilar Costas Padín.

2. José Francisco Vicente Rodríguez.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Marta Lucio Gómez.

Suplente 1: Rafael Louzán Abal.

Suplente 2: Rocío de Sinde Penas.

2. Miguel Fidalgo Iglesias.

Suplente 1: María Elvira Larriba Leira.

Suplente 2: Manuel Ángel Lores Buezas.

3. José Crespo Iglesias.

Suplente 1: Jesús Otero Varela.

Suplente 2: María de la Concepción Ortega Martínez.

2. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Abel Fermín Losada Álvarez.

Suplente 1: Cayetano Rodríguez Escudero.

Suplente 2: Pilar Román Iglesias.

2. María Dulcinea Aguín Pombo.

Suplente 1: Gorka Gómez Díaz.

Suplente 2: Icía García Fernández.

3. Alfonso Parada Fernández.

Suplente 1: Marina Alfaro Espiñeira.

Suplente 2: José Luis Varela Aballe.

3. NÓS-CANDIDATURA GALEGA (BNG-CG-FOGA-PCPG-PG) (NÓS)

1. Alba Cuba Dorado.

Suplente 1: Xosé Lois Leirós Gude.

Suplente 2: Elsa Quintas Alborés.

2. José Collazo Castro.

Suplente 1: María Rocío López Vecino.

Suplente 2: Alfonso Padín Míguez.

3. Valentín Jacobo García Bóveda.

Suplente 1: Alba Inés Fidalgo Bugarín.

Suplente 2: Marcos Suárez Redondo.

4. EN MAREA (PODEMOS-En Marea-ANOVA-EU)

1. María Vanessa Angustia Gómez.

Suplente 1: Julio Fernández Collazo.

Suplente 2: María Nuria Andión Rodríguez.

2. Marta Díaz Marcos.

Suplente 1: Manuel Ángel Rey Chao.

Suplente 2: Consuelo Ribadulla Rodríguez.

3. Xosé Luis Méndez Ferrín.

Suplente 1: Manuel Igrexas Rodríguez.

Suplente 2: Miriam Rodríguez Domínguez.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPYD)

1. María Elena Español Álvarez.

Suplente 1: Luisa Lojo Corrochano.

Suplente 2: José David Gómez López.

2. Pablo Fernández Martínez.

Suplente 1: Amalia Estévez González.

Suplente 2: Enrique José Lareo Martín.

3. Juventino Vaquero Alonso.

Suplente 1: Paula Correa Pastoriza.

Suplente 2: Borja Muiños Arca.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA O MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Sheila García Núñez.

Suplente 1: Héctor Pájaro Ruza.

Suplente 2: Inge Acuña Barcala.

2. Gemma García Pereira.

Suplente 1: Alberto Fernández Caro.

Suplente 2: Ana Isabel Paz Calvo.

3. Genaro Bouzós Barros.

Suplente 1: Noemí Coello Villafines.

Suplente 2: Eric Marc López Návez.

7. COMUNISTAS DA GALIZA (PCPE)

1. Laura Quintillán Núñez.

Suplente 1: José Feliciano Gallego López.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. José Carlos Vázquez González.

Suplente 1: María Luisa Prado López.

Suplente 2: Francisco Pereira Pereira.

9. PARTIDO DA TERRA (PT)

1. Héctor Rodal López.

Suplente 1: Noemí Vázquez Nogueiras.

Suplente 2: José Carlos Couto González.

10. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Andrés Cal Malleiro.

Suplente 1: María José Gallego Alfonso.

Suplente 2: Modesto Comesaña Boubeta.

2. Gregorio Revenga Portela.

Suplente 1: Carmen María Álvarez González.

Suplente 2: David Matías Izquierdo Ojea.

3. Matilde Isabel Rodríguez Castro.

Suplente 1: Delfín Alonso Franco.

Suplente 2: Natalia Valado Gregorio.

JUNTA ELECTORAL DE LA RIOJA

La Junta Electoral Provincial de La Rioja, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Logroño, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Ricardo Moreno García.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. César Luena López.

2. María Victoria de Pablo Dávila.

3. Oliver Lolo Martínez.

4. María Jesús Zapata Abad.

Suplentes:

1. Santiago Santo Domingo Corzana.

2. Laura Escalada Escalada.

3. Tarik Azouau Tajja.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Emilio del Río Sanz.

2. María Concepción Bravo Ibáñez.

3. Juan Antonio Abad Pérez.

4. María del Carmen Duque Palacios.

Suplentes:

1. Catalina Bastida de Miguel.

2. Roberto Iturriaga Navaridas.

3. Ana María Parra Negueruela.

3. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Astor García Suárez.

2. Lucía Antoñanzas Gil.

3. José Ángel Sáenz Díaz.

4. Ana Escauriaza del Pueyo.

Suplentes:

1. Javier Sáenz Beltrán.

2. Ascensión Ruiz Benito.

3. Miguel Gutiérrez Herránz.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Pablo Baena Pedrosa.

2. Cristina Labarga Miguel.

3. María José Lázaro Martínez.

4. José Luis Peñaranda Talavante.

Suplentes:

1. Eduardo Steven Pascual.

2. María Yolanda Hernández Jaén.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. María José Hermosilla González.

2. Esperanza Izquierdo Goñi.

3. Daniel Villar Ontiveros.

4. Alberto Velasco Cruces.

6. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Luis María Martín Montejo.

2. Julia María Moya Muñoz.

3. Manuel Sánchez Aguarón.

4. Delia María Mesas Gil.

Suplentes:

1. Jose Ignacio Gervas Fernández.

2. Yolanda Martínez Sa.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Santiago Olalla Moreno.

2. Jesús Carreras Castillón.

3. Elena Murúa Marcos .

4. Felisa Lahera Calleja.

Suplentes:

1. Carlos Aarón Catalina Pérez.

2. Manuela Adelina Pérez Pérez.

8. PODEMOS (PODEMOS)

1. Sara Carreño Valero.

2. Francisco Javier Garrido Suso.

3. Noelia González Pascual (Independiente).

4. Raúl Pérez Núñez.

Suplentes:

1. Olga Jiménez García .

2. Diego Fernández Izquierdo.

3. María del Carmen Martínez de Toda García.

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Tamara Calvo Fraile.

2. María del Pilar Laencina Tomé.

3. José María de Lamo Quero.

4. Javier Díaz Brocal.

Suplentes:

1. Estefany Carolina Silva Vargas.

2. Ángel Fernández Sánchez.

10. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Diego Mendiola García.

2. Idoia Eguileor Zangroniz.

3. Julián Óscar Moreno Lavilla.

4. María del Carmen López Fuster.

Suplentes:

1. Luis Antonio Labarga Martínez.

2. Laura García Gómez.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Juan Francisco Martínez Aldama Sáenz.

Suplente 1: María Mercedes Jiménez Garcés.

Suplente 2: Ángel Martínez Arenzana.

2. María del Carmen Arana Álvarez.

Suplente 1: Francisco Javier Ibáñez Rodríguez.

Suplente 2: Zahyra Sáenz Ichaso.

3. Javier Ruiz Bartolomé.

Suplente 1: Andrea Velasco Sanz.

Suplente 2: Víctor Manuel Royo Jaime.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Luis Pérez Pastor.

Suplente 1: Pedro Muro Martínez.

Suplente 2: María Elena Eguizábal Marín.

2. Coloma Francisca Mendiola Olarte.

Suplente 1: Marta Martínez García.

Suplente 2: Álvaro Hugo Azofra Ramos.

3. María Teresa Antoñanzas Garro.

Suplente 1: Daniel Osés Ramírez.

Suplente 2: María Paz Hierro Sola.

3. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Carlos Martínez Agustín.

Suplente 1: Noelia Calonge Moreno.

Suplente 2: Juan Carlos Martínez-Portillo Heras.

2. Olga de la Santísima Trinidad Oliván.

Suplente 1: Daniel Sáenz de la Cuesta Ruiz.

Suplente 2: Azucena del Pueyo Villaescuerna.

3. Francisco Javier Castro Pórtoles.

Suplente 1: María del Carmen Eugenia Ruiz Fernández.

Suplente 2: Alfonso Santamaría García.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Fernando Iguaz Pascual.

Suplente 1: Jesús David García Álvarez.

Suplente 2: Nazareth Quijano Benés.

2. Javier Corcuera García.

Suplente 1: Lourdes Parra Casado.

Suplente 2: Diego Ubis López.

3. Virginia Domínguez Herrero.

Suplente 1: Javier Egea Ureña.

Suplente 2: María Luisa Alonso García.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. José Gabriel Prior Rodríguez.

Suplente 1: Álvaro Marín Martínez.

Suplente 2: María Carmen Jiménez Sáez-Benito.

2. Alberto José Rioja Novoa.

Suplente 1: Francisca María Salord Solivellas.

Suplente 2: José Ignacio García de Jalón Ramírez.

3. María Estíbaliz Garmendia Alustiza.

Suplente 1: María de Valvanera Sáenz de Santamaría Esguevillas.

Suplente 2: Emilio Sáenz de Guinoa Lalinde.

6. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. María del Carmen Andrés Domínguez.

Suplente 1: Carlos Ansótegui Pardo.

Suplente 2: María Pilar Salinas Garmendia.

2. José Carlos Palacios Miguel.

Suplente 1: María Carmen García Pellejero.

Suplente 2: Luis Miguel Palacios Solano.

3. Sonia Silvestrini García.

Suplente 1: Verónica García Ortega.

Suplente 2: José Jiménez Jiménez.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Benjamín de Francisco Tundidor .

Suplente 1: Lucía Lendoiro Seres.

Suplente 2: Segundo Liñeiras Paz.

8. PODEMOS (PODEMOS)

1. Jesús Vicente Aguirre González.

Suplente 1: María José Dueñas Pozo.

Suplente 2: Juan José Justo García.

2. Patricia Mateos Cantabrana.

Suplente 1: María Cristina Marín del Castillo.

Suplente 2: Javier García Mateo.

3. José Manuel Calzada Calzada.

Suplente 1: Esmeralda Figueiras Fuertes.

Suplente 2: Juan Díaz de Greñu de Pedro.

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ana Isabel Rico Juárez.

Suplente 1: Juan Antonio Graciano García.

Suplente 2: María Aránzazu Carrero Bacigalupe.

2. Fernando Lerma Sánchez.

Suplente 1: Raquel Tenorio Cubero.

Suplente 2: Salvador Moll Herrero.

3. María Dolores García Vélez.

Suplente 1: Miguel Ángel Vílchez López.

Suplente 2: Amanda Galindo Macías.

10. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Arturo Villar Villar.

Suplente 1: María Jesús Marín Calvo.

Suplente 2: Daniel Zamorano Merino.

2. Elisabet Calvo Pérez.

Suplente 1: Javier López Bozal.

Suplente 2: Eva Muñoz Albalá.

3. José Fernández Crespo.

Suplente 1: Gloria Casado Castello.

Suplente 2: Alfredo Ollero Valles.

JUNTA ELECTORAL DE SALAMANCA

La Junta Electoral Provincial de Salamanca, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Salamanca, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, José Ramón González Clavijo.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Antonio Bermúdez de Castro Fernández.

2. María Jesús Moro Almaraz.

3. Bienvenido de Arriba Sánchez.

4. Purificación Pozo García.

Suplentes:

1. Marcos Iglesias Caridad.

2. Cristina Comillas Ronco.

3. Pedro Sánchez Calderón.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. David Serrada Pariente.

2. María Soledad Murillo de la Vega.

3. Fidel Juan Francés Sánchez.

4. Rosa María Rubio Martín.

Suplentes:

1. Rosa María Torres Cosme.

2. Raúl Reloba Ferrero.

3. María Alegría Alonso González.

4. Juan Matías Garzón Martín.

5. Isabel Campo Blanco.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Javier Martín Caamaño.

2. Lorena González Jiménez.

3. Félix Gómez Hernández.

4. Teresa González Montero.

Suplentes:

1. Susana Alonso Porras.

2. Javier Melgosa García.

3. Silvia Martín Merino.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Pablo Yáñez González.

2. Fernando Castaño Sequeros.

3. Soraya Mangas Muñoz.

4. María Natalia del Arco Pozas.

Suplentes:

1. José Buenaventura Recio García.

2. Cristina Díaz del Cerro.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Águeda Arranz Fernández.

2. Miguel Ángel Moreno Valle.

3. Vega María García González.

4. Bernardo Velasco Mateos.

6. VOX (VOX)

1. Enrique de Santiago Herrero.

2. María del Carmen García González.

3. Joaquín Nicolás Giménez García.

4. María Sheyla Amores Martín.

Suplentes:

1. Ángel Luis Marcelino Hernández Martín.

2. Rosalía Gómez Sánchez.

3. Manuel González Martín.

7. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Rafael Diego Núñez.

2. Juan Manuel Andrés López.

3. Crescencia Pérez García.

4. Isabel Rodríguez Gómez.

Suplentes:

1. Filiberto Muñoz Navarro.

2. Rosa María Pérez Villar.

3. Nemesio Sánchez Hernández.

4. Isaura Martín Galán.

5. Pedro Martín Alonso.

8. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Javier Laso Carrero.

2. Mónica de Quevedo Gómez.

3. Miguel Rodero Carazo.

4. Verónica Domínguez Hevia.

Suplentes:

1. Javier Magro Hernández.

2. Rosalía López Salinas.

3. Alejandro González Espino.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Encarnación García Llamas.

2. Jesús Manuel Pizarro Benito.

3. Jesús Alberto Muñoz Amor.

4. Maribel Martínez Yusta.

Suplentes:

1. Ernesto Crespo del Pino.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. María José Jiménez Cortiñas.

2. Marta Santos Ballesteros (Independiente).

3. José Carlos Iglesias Rodríguez.

4. Ángel Lozano Heras.

Suplentes:

1. Jesús Salvador González Sánchez.

2. María Dolores Andrés Prieto.

3. Alberto Luis Calvo.

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Samuel Montes Ibars.

2. Casandra Hernández Polo.

3. Ismael Pascual Mangas.

4. María Estrella Almazán Pardo.

Suplentes:

1. Bruno González Lázaro.

2. María Dolores López Santamarina.

3. Ángel García Manso.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Rosa María López Alonso.

Suplente 1: José Francisco Bautista Méndez.

Suplente 2: Teresa Díaz Sánchez.

2. Alfonso Buenaventura Calvo González.

Suplente 1: María García Gómez.

Suplente 2: Jesús Marcelo González Rivas.

3. María del Carmen Juanes Barciela.

Suplente 1: Francisco Díaz Muñoz.

Suplente 2: Elena García Martín.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Rocío Gómez Juanes.

Suplente 1: Héctor Vieira Gómez.

Suplente 2: María Sánchez Pérez.

2. José María Medina Gómez.

Suplente 1: María del Carmen Prada Alonso.

Suplente 2: Juan Carlos Blanco Valera.

3. María Teresa Román Luis.

Suplente 1: Óscar Martín Miguel.

Suplente 2: Minerva Román Lamas.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Liduvino Barbado Sastre.

Suplente 1: Tomás Hidalgo Vicente.

Suplente 2: Águeda Sánchez García.

2. Ana Suárez Otero.

Suplente 1: Laura Hernández Pérez.

Suplente 2: Rubén Marcos Rueda.

3. Alejandro del Amo García.

Suplente 1: José Ramón Santos Santos.

Suplente 2: Cristina Hernández Corona.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Santiago Aramendi Ostolaza.

Suplente 1: María Isabel Peláez Pezzi.

Suplente 2: Vicente Justo Hermida.

2. Antonio Cruz Fernández.

Suplente 1: María del Pilar Sánchez Marcos.

Suplente 2: Miguel Ángel Hernández Martín.

3. Seila Fernández Fernández.

Suplente 1: Cándido Cabezas Martínez.

Suplente 2: Florinda González González.

5. VOX (VOX)

1. Francisco Javier Rubio Bragado.

Suplente 1: Marcos Iglesias Carrera.

Suplente 2: Ana Rosalía de Santiago Gómez.

2. Alexander Samuel Pérez Gutiérrez.

Suplente 1: Felipe Marcos Acosta (Independiente).

Suplente 2: Beatriz Luengo Pérez.

3. María Ferrer Torío.

Suplente 1: Jorge Martín Mateos.

Suplente 2: Carolina García Roldán.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Gonzalo Jesús Robles Orozco.

Suplente 1: Mauricio Angulo Guerrero.

Suplente 2: Enma Figueiredo González.

2. Francisco Javier Iglesias García.

Suplente 1: María del Pilar Mateos Castaño.

Suplente 2: Rubén Gudino González.

3. Esther Basilia del Brio González.

Suplente 1: Francisco Miguel García Rodríguez.

Suplente 2: Paula Adriana García Chao.

7. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONÉS (PREPAL)

1. Miguel Ángel Diego Núñez.

Suplente 1: Vanesa Yegüas Pascual.

Suplente 2: Arcadio Lorenzo Torres.

2. Manuela Iglesias Carreño.

Suplente 1: Antonio Jaime González Delgado.

Suplente 2: Carmen Tarodo Expósito.

3. José Benito Mateos Pascual.

Suplente 1: Trinidad Nuñez Jiménez.

Suplente 2: José Díez González.

8. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. María Isabel López Blázquez.

Suplente 1: Miriam Ruiz Árias.

Suplente 2: Juan Ignacio García Gómez.

2. Alejandro Álvarez García.

Suplente 1: José Luis Frechilla Ibáñez de Garayo.

Suplente 2: Margarita Rojero Fernández.

3. José Luis Sánchez Martín.

Suplente 1: Marcial Iglesias Mellado.

Suplente 2: Elisabeth Montenegro Marchena.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. María Dolores Ochoa Amador.

Suplente 1: Miguel García Llamas.

Suplente 2: Cristina Alemán Hernández.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. José Antonio Mateos Temprano.

Suplente 1: Jesús Núñez Paniagua.

Suplente 2: María Trinidad Puerto Pascual.

2. Rafael Fraile García.

Suplente 1: Carlos López Ruiz.

Suplente 2: María de las Nieves Sardón Martín.

3. Susana Luengo Gallego.

Suplente 1: Boulahfa Mimoun Abdel-Lah Mohamed.

Suplente 2: María José Prieto Martín.

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Mario López Pascua.

Suplente 1: Ester Cubero Suárez.

Suplente 2: Carlos González Ruiz.

JUNTA ELECTORAL DE SANTA CRUZ DE TENERIFE

La Junta Electoral Provincial de Santa Cruz de Tenerife, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por el Real Decreto 977/2014, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Santa Cruz de Tenerife, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, José Luis González González.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. María Tamara Raya Rodríguez (PSOE).

2. Francisco Hernández Spínola (PSOE).

3. María Dolores Padilla Felipe (PSOE).

4. José Daniel Díaz Armas (NCa).

5. José María Morales Herrera (PSOE).

6. Magaly González Zamora (PSOE).

7. Florentino de Guzmán Plasencia Medina (PSOE).

Suplentes:

1. Miguel Ángel Pulido Rodríguez (NCa).

2. María del Cristo Dorta López (PSOE).

3. Javier Rodríguez Medina (PSOE).

4. María Isabel García Hernández (PSOE).

5. Manuel Jesús Armas Pérez (PSOE).

6. María Magdalena Domínguez Sierra (PSOE).

7. Ángel Rafael Fariña Chinea (PSOE).

8. Amanda Rodríguez Martín (PSOE).

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Melisa Rodríguez Hernández.

2. Mariano Guillermo Cejas Rodríguez.

3. Manuel de Prado Ordás.

4. José Domingo Alonso Socas.

5. Evelyn Alonso Hernández.

6. Luz María Rodríguez Pérez.

7. Juan Carlos Martín García.

Suplentes:

1. Huneidi Abdul Razzak Sultan.

2. Isabel de los Ángeles Rodríguez Rivero.

3. María Candelaria Fernández Torres.

3. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Francisco Jesús Valverde Martínez.

2. Carmen Juana Soler Rodríguez.

3. Jesús Víctor Rodríguez Junco.

4. Mónica Carmen Padilla Herrera.

5. José Antonio Delgado García.

6. Elena Lustonó Ribalta.

7. Eugenio Francisco Padilla Herrera.

Suplentes:

1. Yesenia González Pestano.

2. Agustín Expósito Arbelo.

3. Aarón Saib González Padilla.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Francisco Javier Hernández Reyes.

2. Noelia Guidi Ruiz.

3. Rayco Manuel Pérez Sánchez.

4. Lisbeth Andreyna Morales Mora.

5. Isaac Padrón Hernández.

6. Concepción Elena Acosta Gómez.

7. José Gregorio Álvarez Hernández.

Suplentes:

1. Carolina Fernández Olivares.

2. José Augusto Salatino Indelicato.

3. Claudia Caules Justin.

5. CANARIAS DECIDE: LOS VERDES, UNIDAD DEL PUEBLO Y ALTERNATIVA REPUBLICANA (CANARIAS DECIDE)

1. Analia Paulas Sarmiento.

2. María Jésica Díaz Rodríguez.

3. María Concepción Machuca Armas.

4. Pablo García Bolaños.

5. Antonio Ramón Blanco Ramos.

6. Corina del Carmen Carvajal Pérez.

7. Mario Olivares Araña.

Suplentes:

1. Dolores Olivares Araña.

2. Guillermo Antonio Bordón Bordón.

3. Gustavo Adolfo Robaina Santana.

6. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Ana M.ª Oramas González-Moro.

2. Carlos E. Alonso Rodríguez.

3. Jordi Pérez Camacho.

4. Christian Méndez Benedetti.

5. M.ª Aracely Socas Llanos.

6. Felìpe David Benítez Pérez.

7. María Isabel Sicilia Martín.

Suplentes:

1. Dulce M.ª Gutiérrez González.

2. Elena Piñero Montesino.

3. Ricardo González Martín.

4. Yasmina M.ª García Hernández.

5. Xerach Héctor Gutiérrez Ortega.

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. Alberto Rodríguez Rodríguez.

2. Carmen Marina Barreto Vargas (Independiente).

3. Ignacio García Sanz.

4. Laura Fuentes Vega.

5. Rodrigo Laiz García.

6. Ana Gloria Gallardo Mancebo (Independiente).

7. Sandra Magdalena Lima Casañas.

Suplentes:

1. Jesús Eder Arteaga Jerez.

2. María del Cristo González del Castillo.

3. Roberto Carlos Rodríguez González.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Pablo Matos Mascareño.

2. María Elena Álvarez Simón.

3. Agueda Fumero Roque.

4. Manuel Luis Torres Herrera.

5. María Isabel García Luis.

6. Regina García Casañas.

7. Eladio Ramón Fuerte Ramos.

Suplentes:

1. Jessica Madelaine Alba Mendieta.

2. Jorge Ojeda-Deurván Francés.

3. Francisco Raúl Camacho Sosa.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Miguel del Pino de Alcedo.

2. Moisés Domínguez Llanos.

3. Agustina García Alba.

4. José Manuel Marrero Alonso.

5. Margarita Rosales Gutiérrez.

6. Isaac Francisco Pérez Pérez.

7. Goretti Hernández Luis.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. María Angustias Rodríguez García.

2. Jorge Rodríguez Carrillo.

3. Jorge Luis Sosa Campos.

4. Óscar Antonio Caballos Martín.

5. Bibiana Fernández Navarrete.

6. Coralia Aymara Rodríguez González.

7. Víctor Manuel González Contreras.

Suplentes:

1. Eduardo Pérez Toral.

2. Hugo Ayoze Ramos Ruiz.

3. Débora Ferradanes Pena.

4. Marta Astorgano Arias.

5. Míriam Guerrero Hernández.

6. Juan Manuel Marrero Morales.

7. Sergio Medrano López.

8. Rebeca Plasencia Rodríguez.

9. María Carmen Rodríguez López.

10. Sebastián Adalberto Pérez Salazar.

11. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA CANARIA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IUC-UPeC)

1. Francisco Javier Hernández Hernández.

2. Alicia Domínguez Gil.

3. Gianny Fernando Herrera Santana.

4. María del Cristo Martín Francisco.

5. José María Fernández Herrero.

6. Rosa Carmona Movilla.

7. Alberto Cañete del Toro.

Suplentes:

1. David Sánchez Aguado.

2. Nuria Hervás de Soto.

3. Rayco David Dorta Hernández.

12. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

No proclamada.

13. VOX (VOX)

1. Alejandro Gómez Rodríguez.

2. Adelia de Miguel Negredo.

3. Jorge de la Rosa del Toro.

4. Virginia Millán de Silva.

5. Adelto González Gmelch.

6. Sonia Jover Linares.

7. José Eladio Soler Cánovas.

Suplentes:

1. Carlos Llanes Hernández.

2. Íñigo Bosh Canals.

3. Araceli López Pinillos.

SENADO

Circunscripción electoral: El Hierro

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Sara María Pérez Padrón.

Suplente 1: José Antonio de Vera Alventosa.

Suplente 2: María del Rosario Rodríguez León.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. Juan Castañeda Acosta (PSOE).

Suplente 1: María Raquel Armas Cabrera (PSOE).

Suplente 2: Gilberto José Quintero Padrón (PSOE).

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Candelaria Oval Afonso.

Suplente 1: Esneim Francisco Carballo Ruano.

Suplente 2: María Josefa González Chinea.

4. COALICIÓN CANARIA-AGRUPACIÓN HERREÑA INDEPENDIENTE (CCa-AHI)

1. Pablo Rodríguez Cejas.

Suplente 1: Marta Fernández García.

Suplente 2: Cándido M. Padrón Padrón.

5. PODEMOS (PODEMOS)

1. Raimundo Casañas Ortiz.

Suplente 1: Jesús Javier del Castillo García.

Suplente 2: María Luz Cabrera Armas.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Rita Beatriz Machín González.

Suplente 1: José Miguel Sánchez Padrón.

Suplente 2: Beatriz Hernández González.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Ángel Basilio González Mesa.

Suplente 1: David Tomé Herrera.

Suplente 2: Sara Elisabet Cabrera Bacallado.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Selene Alexandra Benítez Ghersi.

Suplente 1: Desirée Hernández Miranda.

Suplente 2: José Manuel Canino López.

9. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA CANARIA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IUC-IPH-UPeC)

1. Miguel Ángel Peraza Chinea.

Suplente 1: Douglas Quintero Hernández.

Suplente 2: Laura Rodríguez Lima.

10. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Sara María Martín Pimentel.

Suplente 1: Bruno Díaz González.

Suplente 2: Ariadna Delgado Delgado.

Circunscripción electoral: La Gomera

1. AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA (ASG)

1. Yaiza Castilla Herrera.

Suplente 1: Aron Morales Pérez.

Suplente 2: Elena Padilla Padrón.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. Gregorio Ramón Medina Tomé (PSOE).

Suplente 1: Rafael Armas López (NCa).

Suplente 2: Carmen Brígida Darias Rodríguez (PSOE).

3. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Benjamín Trujillo Ascanio.

Suplente 1: Ricardo Fidel Pérez Sebbe.

Suplente 2: Xana C. Gutiérrez Bailleux.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Miguel Ángel Rodríguez González.

Suplente 1: Pablo José Alonso Dorta.

Suplente 2: Laura Serafina Vega Casanova.

5. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Samuel Marichal Rodríguez.

Suplente 1: Antonio Alexis Dorta Macía.

Suplente 2: Patricia Rodríguez Yanes.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María José Martín Fagundo.

Suplente 1: Javier Hernández García.

Suplente 2: Noelia Escudero Ramírez.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Susana Rodríguez Darias.

Suplente 1: Juan Elías Rodríguez Montesinos.

Suplente 2: Carmen Delia García Medina.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Eduardo Peña González.

Suplente 1: Héctor Alonso González.

Suplente 2: Silvia Toledo Aguiar.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Manuel Ruymán Delgado Méndez.

Suplente 1: Juan Valerio Rodríguez Darias.

Suplente 2: Gregoria Isabel Vera Chinea.

10. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA CANARIA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IUC-UPeC)

1. Manuel Tomás Mendoza Bencomo.

Suplente 1: María Luisa Tamayo Domínguez.

Suplente 2: Felix Hernández Miranda.

11. PODEMOS (PODEMOS)

1. Annabely Plasencia Rodríguez.

Suplente 1: Juan Antonio Leston Padrón.

Suplente 2: María Pilar Larrodé García.

12. VOX (VOX)

No proclamada.

Circunscripción electoral: La Palma

1. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Ángeles Nieves Fernández Acosta.

Suplente 1: Jesús Eduardo Herrera Sicilia.

Suplente 2: Leticia María González Concepción.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. Francisco Javier Paz Expósito (PSOE).

Suplente 1: Ana María Pérez Castro (NCa).

Suplente 2: Santiago Acorán Pérez Martín (PSOE).

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Luis Carlos Criado González.

Suplente 1: María de las Nieves Cobiella Fernández.

Suplente 2: Juan Arturo San Gil Ayut.

4. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Carlos Ruiz Miró.

Suplente 1: Susana María Díaz Barreto.

Suplente 2: Ignacio Pastor Merino.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Jennifer Ester Sosa Fuentes.

Suplente 1: Daniel Rodríguez Lorenzo.

Suplente 2: Macarena Margarita Conejo Afonso.

6. PODEMOS (PODEMOS)

1. María Nieves Pérez Concepción.

Suplente 1: Olivia Fernández Lenaers.

Suplente 2: Enrique Abad Fortuny.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Mariano Hernández Zapata.

Suplente 1: Damaris Ferraz Martín.

Suplente 2: Sergio Felipe Pérez.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Antonio Juan de la Guardia Hernández.

Suplente 1: Raquel Juárez Machín.

Suplente 2: Carmelo de los Ángeles Sánchez Medina.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Rayco Pérez Rodríguez.

Suplente 1: Laura Pérez Jiménez.

Suplente 2: Eduardo Rodríguez Pérez.

10. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA CANARIA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IUC-UPeC)

1. María Vanesa Catalán González.

Suplente 1: Ana Isabel León Acosta.

Suplente 2: Fernando Tena Morales.

11. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

No proclamada.

12. VOX (VOX)

No proclamada.

Circunscripción electoral: Tenerife

1. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Francisco Linares García.

Suplente 1: Marlene Magdaleno Sanz.

Suplente 2: Sergio Jonay Alonso León.

2. María de la O Gaspar González.

Suplente 1: Alejandro Noda Díaz.

Suplente 2: Beatriz Delgado González.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. Olivia María Delgado Oval (PSOE).

Suplente 1: Daniel Rafael Ross Márquez (NCa).

Suplente 2: Gloria Pilar Gutiérrez Arteaga (PSOE).

2. José Vicente González Bethencourt (PSOE).

Suplente 1: Lidia María Ramos Pérez (NCa).

Suplente 2: Rafael José Yanes Mesa (PSOE).

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Petra Moyano Cachinero.

Suplente 1: Ciro Machado Ucelay.

Suplente 2: Teresa Sáez Rocandio.

2. José Manuel Perera Quintana.

Suplente 1: Matilde Zambudio Molina.

Suplente 2: David Calvo Fernández.

4. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Leandro González García.

Suplente 1: Lioba Herrera Martel.

Suplente 2: César Rodríguez Yanes.

2. María Tatiana Delgado Plasencia.

Suplente 1: Andrea Madera Valle.

Suplente 2: Francisco Gregorio Broncano de la Torre.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Teresa Sarmiento Eugenio.

Suplente 1: Jorge Prendes Lorenzo.

Suplente 2: Estefanía Santana Regalado.

2. Francisco Javier Pérez Herrera.

Suplente 1: Miguela Antonia Cruz Díaz.

Suplente 2: Francisco Manuel Aguirre Romero.

6. CANARIAS DECIDE: LOS VERDES, UNIDAD DEL PUEBLO Y ALTERNATIVA REPUBLICANA (CANARIAS DECIDE)

1. Martina Gutiérrez Pérez.

Suplente 1: Pedro Valido Vega.

Suplente 2: Carmen Ramírez Araña.

2. Juan Carlos Borda Crespo (Independiente).

Suplente 1: María del Carmen Olivares Araña.

Suplente 2: Domingo Sergio del Rosario Déniz.

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. Manuel José González Mauricio.

Suplente 1: Rafael Nazario Medina Santos.

Suplente 2: Leonor de la Luz Borges García.

2. Marta Esther Jiménez Jaén.

Suplente 1: María de las Nieves Salazar Mederos.

Suplente 2: Miguel Salvador Llorens Colera.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Antonio Alarcó Hernández.

Suplente 1: Tamara del Pino Encinoso.

Suplente 2: Ibraím Forte Rodríguez.

2. Milagros Pérez León.

Suplente 1: Guillermo Meca Cervera.

Suplente 2: María Belén Balfagón Santolaria.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Miguel Ángel Miranda Rodríguez.

Suplente 1: Isidro González Oliva.

Suplente 2: María de los Ángeles de la Guardia Hernández.

2. Ana Teresa Cruz Suárez.

Suplente 1: Francisco García Hidalgo.

Suplente 2: María Felipa Bacallado Polegre.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. José Ramón Carrillo Rodríguez.

Suplente 1: Álvaro Sánchez Melián.

Suplente 2: Antonia María Estévez Mesa.

2. Carmen Nieves Gil González.

Suplente 1: Miguel Ángel Almenara Brito.

Suplente 2: María Isabel Rodríguez Cejas.

11. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA CANARIA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IUC-UPeC)

1. Nayra Caraballero Pérez.

Suplente 1: Ana María Peña Méndez.

Suplente 2: Jesús Francisco Martín Santana.

2. Saúl Gómez Alberola.

Suplente 1: Inmaculada Hernández Hernández.

Suplente 2: Luis Francisco Aguirre Lorenzo.

12. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Mateo Jesús Pérez Marrero.

Suplente 1: María Cristina Talavera Martínez.

Suplente 2: Óliver Díaz Garrido.

2. Violeta Abreu Pérez.

Suplente 1: José Manuel Díaz Pacheco.

Suplente 2: María Victoría Guerendiain Nieto Sandoval.

13. VOX (VOX)

1. Enrique González Cabrera.

Suplente 1: Francisco Jesús Rodríguez Déniz.

Suplente 2: María Inmaculada Lorente Merino.

2. Priscila Millán de Silva.

Suplente 1: Ignacio Sabino Abando Ayo.

Suplente 2: Ana Evelia Rodríguez Cairós.

JUNTA ELECTORAL DE SEGOVIA

La Junta Electoral Provincial de Segovia, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Segovia, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Ignacio Pando Echevarría.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Francisco Javier Rodríguez Recio.

2. Ignacio Máximo Avial Escobar.

3. María Rosario Lobo Muñoz.

Suplentes:

1. Enrique Quero Pardo.

2. Víctor Manuel Alvarado Gómez.

3. María del Socorro Cuesta Rodríguez.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Juan Luis Gordo Pérez.

2. María del Lirio Martín García.

3. Daniel Bravo López.

Suplentes:

1. Candela Olimpia Castejón Arellano.

2. José Manuel Tamayo Ballesteros.

3. María Inmaculada Gómez Martín.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Beatriz Marta Escudero Berzal.

2. Pedro Ramón Gómez de la Serna Villacieros.

3. Marta Puertas Paniagua.

Suplentes:

1. Jesús Grande Lozano.

2. Inés Escudero Herrero.

3. Pedro Martín Arcones.

4. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Jairo Rincón Anaya.

2. Fernando Rodríguez Mayo.

3. Concepción Sanz Sanz.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Jorge Alexandre González Hurtado.

2. Aurelio Niebla Beltrán.

3. Miriam de Andrés de Lucas.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. María Elena Jorge Hernández.

2. David Rojas Fuentes.

3. Rebeca Corchón Antón.

Suplentes:

1. Manuela Moreno Osete.

2. Félix Larrad Gonzalo.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Álvaro Bustos Gil.

2. Javier Lobo Otero.

3. Andrea María Gago Sousa.

Suplentes:

1. Héctor García Funes.

2. Felicita Santamarina Pérez.

3. Alejandro Llamazares López.

8. PODEMOS (PODEMOS)

1. Daniel López Vela.

2. María José Gallego Obieta (Independiente).

3. Guillermo San Juan Benito.

Suplentes:

1. Susana Ainciburu Sanz.

2. Francisco Javier García Soria (Independiente).

3. Ana María del Real Cañas.

9. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN, SEGOVIEMOS (IU-UPeC)

1. Jacobo Alfonso Peña Conversa.

2. Ana Peñalosa Llorente.

3. Sonia Castro Saquete.

Suplentes:

1. Agustín Canales Alonso.

2. Miguel Ángel Gómez Gómez.

3. María Dolores Soria Alameda.

10. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ana Beatriz Touriñán Ramos.

2. Francisco Martín Chacón.

3. Ana María Alonso Nogueira.

Suplentes:

1. María Josefa Velázquez Contreras.

2. Enrique Martín Rodríguez.

3. María Luisa Sobol Aguirre.

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Juan Luis López Fragoso.

Suplente 1: Afrodisio Ángel Martínez Herrero.

Suplente 2: María Elisa Marinero Muñoz.

2. María Josefa García Orejana.

Suplente 1: Fernando Cordovilla Molero.

Suplente 2: María Cruz Sastre Llorente.

3. Carlos Cobos Briz.

Suplente 1: María Carmen Miró Homs.

Suplente 2: David Isabel Llorente.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Félix Montes Jort.

Suplente 1: Ana Isabel San José Rodríguez.

Suplente 2: Sergio Iglesias Herrera.

2. Alba Barrio Martín.

Suplente 1: Enrique Maroto de Pablos.

Suplente 2: María del Carmen Yolanda Torrego Llorente.

3. Álvaro Serrano del Pino.

Suplente 1: Carmen Meléndez de Pablos.

Suplente 2: José Luis Pascual Cabrero.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Paloma Inés Sanz Jerónimo.

Suplente 1: Carlos Enrique Fuentes Pascual.

Suplente 2: Rebeca Cobos Fraile.

2. Juan Ramón Represa Fernández.

Suplente 1: Vicente Calle Enebral.

Suplente 2: Susana Gómez Martín.

3. Juan Carlos Álvarez Cabrero.

Suplente 1: María Ascensión Llorente Castillo.

Suplente 2: Ildefonso Lumbreras García.

4. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Juan Manuel de la Serna Lorenzo.

Suplente 1: Plácido Cortés Navarro.

Suplente 2: Marta de Alaiz Chillón.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Ricardo Hernanz Maderuelo.

Suplente 1: David Hernández Andrés.

Suplente 2: María de la Paloma Losada Liniers.

2. María Reyes Lobo San Juan.

Suplente 1: Daniel Gómez Pérez.

Suplente 2: María Elena Giné Domínguez.

3. José Carlos Rodríguez Marinero.

Suplente 1: Raquel Agudo de Pablo.

Suplente 2: Antonio Jesús Cruz Pérez.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Ángel Sanz Moreno.

Suplente 1: Laura Hernández Paricio.

Suplente 2: Felipe Jorge Eleno.

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. Francisco Javier Lobo de Frutos.

Suplente 1: Raúl Martín Vela.

Suplente 2: Visitación García Pérez.

2. María José Bueno González (Independiente).

Suplente 1: María Soledad Alba Monfort.

Suplente 2: José Luis Romero Lafont.

3. Manuel Jesús García Cob (Independiente).

Suplente 1: Rafael Peñalva Merino (Independiente).

Suplente 2: Carmen Galán Cuéllar.

8. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN, SEGOVIEMOS (IU-UPeC)

1. José Alberto Castaño Pascual.

Suplente 1: África Martín García.

Suplente 2: Julián María Albarrán.

2. María del Carmen Cuervo Rubio.

Suplente 1: José Ángel Frías Calvo.

Suplente 2: Ana María López Guerrero.

3. José Javier Davía Herranz.

Suplente 1: Teresa Santos Bernardos.

Suplente 2: Francisco Javier Santos Alcón.

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Esther Jurado Escalante.

Suplente 1: Francisco Martín Corral.

Suplente 2: María Victoria Serra Martí.

2. Rafael César Boró Díaz.

Suplente 1: Ana Ramos Córdoba.

Suplente 2: Joaquín Bartuál Nieto.

3. Beatriz Gutiérrez Arranz.

Suplente 1: Tomás Enrique González Aznar.

Suplente 2: María Pilar Aznar Arroyo.

JUNTA ELECTORAL DE SEVILLA

La Junta Electoral Provincial de Sevilla, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Sevilla, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Ángel Márquez Romero.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Antonio Francisco Pradas Torres.

2. Juana Amalia Rodríguez Hernández.

3. Antonio Gutiérrez Limones.

4. Carmen Rocío Cuello Pérez.

5. José Manuel Girela de la Fuente.

6. Silvia Oñate Moya.

7. Manuel García Benítez.

8. Marta Alonso Lappi.

9. Agustín Cañete Carmona.

10. María Luisa Sánchez Trancoso.

11. José Losada Fernández.

12. Feliciana Bernal Romero.

Suplentes:

1. Fermín Jesús Mesa Alonso.

2. María Nieves Ortiz Ascanio.

3. Francisco Romo Dueñas.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Juan Ignacio Zoido Álvarez.

2. Ricardo Tarno Blanco.

3. María Eugenia Romero Rodríguez.

4. Silvia Heredia Martín.

5. María del Lidón Guillén Baena.

6. María Teresa Astolfi González-Mogena.

7. Fernando Francisco Lorenzo Pérez.

8. María Remedios Olmedo Borrego.

9. José Joaquín Hernández Díaz.

10. Pedro González Rodríguez-Alvariño.

11. Vanessa María Serrano Aguilar.

12. Juan Manuel Albendea Pabón.

Suplentes:

1. María Esther Álvarez Vargas.

2. Rafael Joaquín Ruiz Guzmán.

3. Francisco Javier Fernández Gómez.

3. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. María Virginia Millán Salmerón.

2. Fidel Prieto Romero.

3. Antonia Ramírez Ramírez.

4. Cira de la Cruz Sobrino.

5. Diego de los Santos Parejo.

6. Lucrecia Bernáldez Rodríguez.

7. Rosa Vílchez Ruiz.

8. José Vicente Gallart Moreno.

9. Ana María Chaves Reyes.

10. Francisco José Ríos Manzanares.

11. Arturo Sotelo Diego.

12. María Ángeles Acevedo Rojas.

Suplentes:

1. Josué Lauriño Montes.

2. Fabiana Jiménez Benítez.

3. Juan Antonio Rodríguez Pérez.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Francisco Javier Sanabria Moya.

2. María Cutiño Zamora.

3. Enrique Rafael Larrad Venegas.

4. Milagrosa Caballero Olaegui.

5. Manuel Romero Muñoz.

6. María José Colón Reyero.

7. Sergio David Mesas Moreno.

8. María Leticia Morilla Cala.

9. Francisco Javier Fernández Navas.

10. Rosario Carmona Rodríguez.

11. Manuel González García.

12. Consolación Martín Pozo.

Suplentes:

1. Jorge Figueroa González.

2. Esperanza Macarena Romero Méndez.

3. Patricia Fernández Álvarez.

5. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

1. Francisco José Barjas Fernández.

2. Guillermo Augusto Ramos Ruiz.

3. Noelia Rubio Alfaro.

4. Marcos Prado Fernández.

5. María Isabel García Gahete.

6. Rafael García Berzagay.

7. Sara Pérez Chomón.

8. Ignacio Rubio Alfaro.

9. Armando Cáceres Vázquez.

10. Raquel Rubio Alfaro.

11. José Antonio Toledo Gavira.

12. Pilar Ariza Ruiz.

6. VOX (VOX)

1. Javier Cortés Lucena.

2. María Cristina Peláez Izquierdo.

3. Jesús Graciani Alonso.

4. Fátima Azmani Ramírez.

5. Manuel Otero Pascual.

6. María de los Reyes Romero Vilches.

7. Francisco José Jara Delgado (Independiente).

8. María Dolores López-Bellido Garrido.

9. Joaquín Cortés Robledo.

10. Rocío Molina León.

11. Alfonso Díaz Marín.

12. María José Piñero Rodríguez.

7. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. José Antonio Peña Ramos.

2. Enrique Moreno Roldán.

3. Fernando Valencia Capote.

4. Purificación Montiel Martínez.

5. Verónica Montilla Panadero.

6. Isidoro González Guillén.

7. Luis Valentín Bohórquez Jiménez.

8. Rocío Iglesias Fajardo.

9. Juan Escribano de la Cuadra.

10. Basilia Rojas Rojas.

11. María del Pilar Cerdera Bolívar.

12. Joaquín Rus Pezzi.

Suplentes:

1. Francisco Manuel Cano Aceituno.

2. Rocío Fajardo Serrano.

3. Francisco Collado Campaña.

8. PODEMOS (PODEMOS)

1. Sergio Pascual Peña.

2. María Auxiliadora Honorato Chulian.

3. Luis Carlos Rejón Gieb.

4. Sofía González Reguera.

5. Manuel Rodríguez Guillén.

6. Rosario Caballero Elena.

7. Felipe José Mínguez Gómez (Independiente).

8. Isabel María Jiménez García.

9. José Rodríguez Núñez.

10. José Bernal Tobarcia.

11. María del Carmen Elena Martínez Armesto.

12. Juan Pablo Coca Pérez.

Suplentes:

1. Inmaculada del Pino Fernández.

2. Roberto del Tío Moreno.

3. Juana del Rocío Fuentes Ariza.

4. Isidro Pérez Reguera.

5. María Basilisa Domínguez Calvo.

6. María Esther Cortés Caballero.

7. José Joaquín Ramírez Rivas.

8. María Encarnación Ojeda Lepe.

9. Alfonso García Gil.

10. Sara Jiménez Montañez.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Manuel José Vicente Navas.

2. Ana María Cazallo Antúnez.

3. Mateo Carmelo García Lozano.

4. María Teresa Alonso Pérez-Tinao.

5. Guillermo Ferrer Sánchez.

6. Patricia Vázquez Pérez.

7. Luis Limón Fernández.

8. Amparo Hidalgo Pechamiel.

9. Pablo Rodríguez Fernández.

10. Raquel del Pilar González Bolea.

11. María Ruiz Lora.

12. Juan Antonio Peña Torres.

10. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA, UPeC)

1. Miguel Ángel Bustamante Martín.

2. Isabel Pulido Marín.

3. Juan Clemente Sánchez.

4. Isabel Mora Toro.

5. Fidel Romero Ruiz.

6. Encarnación Núñez Jiménez.

7. Santiago Jiménez Torres.

8. Francisca Bejarano Albalá.

9. José Gallego Casaus.

10. María Antonia Cuenca Ariza.

11. Francisco Javier Martínez Galán.

12. María Dolores Rodríguez Álvarez.

Suplentes:

1. Alfonso José Marín Marqués.

2. María Leonor Quevedo Ruipérez.

3. Kheder Al Lahib Vela.

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. José Martínez León.

2. Jessica Rodríguez Souza.

3. Antonio Valiente Borrego.

4. Carlos Gómez Sutilo.

5. Ana Josefa Méndez Acosta.

6. Ismael Guillén Ortega.

7. Ana Soto Torralbo.

8. José Carlos Baena Rodríguez.

9. José Gregorio Martín Carrasquilla.

10. Marina López del Prado.

11. Enrique Ignacio Margalef Cubillas.

12. Pilar Navareño Mateos.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Francisco Javier Arias Carmona.

2. Antonio Luis Marín Garzón.

3. Gonzalo de las Heras Díaz.

4. Encarnación García Manzano.

5. María del Carmen Belmonte Núñez.

6. Álvaro Perea Delgado.

7. Miguel Molina Guillén.

8. María Esther Bendala Pavón.

9. Isabel Méndez Franco.

10. Ana María López Delgado.

11. Joaquín García Martín.

12. María Ángeles Fernández Galán.

Suplentes:

1. Andrés Bayarri Leal.

2. Ana María Carranza Infante.

3. Francisco Vicedo Carmona.

4. Josefa López Vallejo.

5. José Félix Navarro Marín.

6. Manuel Federero García.

7. Sara Noriega Gil.

8. Emilio Fidel Antolín Arbillaga.

9. Estrella Alonso Domínguez.

10. Juan Francisco Barrera Castillo.

13. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. José David Díaz Fernández.

2. Francisco Javier Morillo-Velarde Gallego.

3. José Baldaraque Benítez.

4. Antonia de Dios Jurado.

5. María Peña Claros Moreno.

6. Fernando Roldán Cadena.

7. Francisco Jesús Cabello González.

8. Antonio Martín Collado.

9. Magdalena Rodríguez Hidalgo.

10. María Dolores García Otero.

11. Gracia Collado Montanero.

12. Jacobo Ruiz Rodríguez.

Suplentes:

1. Rosario Concepción Alba Álvarez.

2. José Cala Fontquernie.

3. María de la Paz Brea Trujillo.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Juan Carlos José Raffo Camarillo.

Suplente 1: Elizabeth Donaire Rodríguez.

Suplente 2: Fernando Alcaide Villalobos.

2. María José Fernández Muñoz.

Suplente 1: Fernando Jesús Pozo Durán.

Suplente 2: Eva María Castillo Pérez.

3. Antonio Casimiro Gavira Moreno.

Suplente 1: Encarnación Tejero Morales.

Suplente 2: Antonio Manuel Pinelo Gómez.

2. PARTIDO POPULAR (PP).

1. José Luis Sanz Ruiz.

Suplente 1: Virginia Pérez Galindo.

Suplente 2: Juan de la Rosa Bonsón.

2. María Carmen Rodríguez Hornillo.

Suplente 1: María José Rodríguez Gavira.

Suplente 2: Juan Jiménez Jiménez.

3. Andrés Parrado Parra.

Suplente 1: Bernardo González Moreno.

Suplente 2: Manuela Reina González.

3. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA, UPeC)

1. Antonia Capitán Martínez.

Suplente 1: Raúl Febrer Torres.

Suplente 2: Engracia Rivera Arias.

2. Alejandro Sánchez Moreno.

Suplente 1: Gloria Sánchez Barragán.

Suplente 2: Juan Gavilán del Pino.

3. David Pérez Ramos.

Suplente 1: María del Pilar Encuentra Román.

Suplente 2: Pablo Moreno Sánchez.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPYD)

1. Andrés Esteban Martínez.

Suplente 1: María del Valle Aguilar Diana.

Suplente 2: Vicente Jesús Lázaro Pinto.

2. María del Carmen Lamana Gómez.

Suplente 1: Ana María García Gónjar.

Suplente 2: Jesús María Cornac Fisas.

3. Emmanuel Baena Fernández.

Suplente 1: María Purificación Balas Quintana.

Suplente 2: Salvador Parody Merino.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Jorge Luis Francisco Gil Lorenzo.

Suplente 1: Piedraescrita Gallego Gallardo.

Suplente 2: Cristóbal Bravo León.

2. María José Sabater Paralles.

Suplente 1: Encarnación Rodríguez Jiménez.

Suplente 2: Angel Sánchez Moreno.

3. Miguel Ángel García García.

Suplente 1: Susana Alba Álvarez.

Suplente 2: Gabriel Otero de Dios.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Antonio Jiménez Martínez de Ubago.

Suplente 1: Briseida Díaz Méndez.

Suplente 2: Julio Mínguez Navareño.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Francisco Javier Marín Mauri.

Suplente 1: María Lasso Krásser.

Suplente 2: Juan Enrique Belmonte Núñez.

8. PODEMOS (PODEMOS)

1. Teresa García Azcárate.

Suplente 1: Jesús Nieto Bernal.

Suplente 2: Cristina Gómez Garrido.

2. María Ángeles Fernández Sánchez.

Suplente 1: Francisco Ernesto Rodríguez Cano.

Suplente 2: María José Medina Pachón.

3. Manuel Peña Callejas.

Suplente 1: Luis Silva García.

Suplente 2: Lorena País Abeijón.

9. VOX (VOX)

1. Francisco de Asís Serrano Castro.

Suplente 1: Emilio Rodríguez Rodríguez.

Suplente 2: María José Lucena Varea.

10. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Ignacio del Noval López de Montenegro.

Suplente 1: Diego González del Campo.

Suplente 2: Vanesa Rojas Rojas.

11. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Rosa María Jiménez Toledo.

Suplente 1: Mercedes Ezquerra Cabrera.

Suplente 2: José Rodríguez Valle.

2. Gonzalo González Valencia.

Suplente 1: Jonatan García Gómez.

Suplente 2: Clara Isabel Márquez Martínez.

3. Margarita Zamudio León.

Suplente 1: Pedro Jesús Díaz Rodríguez.

Suplente 2: María Victoria Argenta Heredia.

12. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Pablo Emérito Cambronero Piqueras.

Suplente 1: Carlos Fernández-Andrade Marín.

Suplente 2: Debla Sastre Zalamea.

2. María Cristina Doménech Gómez.

Suplente 1: Manuel Benjumea Gutiérrez.

Suplente 2: Carmen Castaño Filigrana.

3. Pedro Taborda Martín.

Suplente 1: Abilio Caetano Luna.

Suplente 2: Marta Zamora Brandao de Mello.

JUNTA ELECTORAL DE SORIA

La Junta Electoral Provincial de Soria, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Soria, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, José Luis Rodríguez Greciano.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Jesús María Posada Moreno.

2. Adelina Lucía Gil Rampérez.

Suplentes:

1. Guillermo Abad Pérez.

2. Susana Esther Gómez Gómez.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Javier Antón Cacho.

2. Rosa Romero Amaya.

Suplentes:

1. Carlos Martínez Mínguez.

2. María Pilar Delgado Díez.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. José Luis Alonso Sanz.

2. María Belén Redondo Ortiz.

Suplentes:

1. María del Mar Martín Contreras.

2. Saturnino Luciano de Gregorio Alcalde.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Claudia Mañas Huete.

2. José Antonio Santos Pérez.

Suplentes:

1. María Concepción Rubio Barbero.

5. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Ángel Alberto Flores Gaitán (IU).

2. Eva Vera Delgado (IU).

Suplentes:

1. Milagros Solano Rodrigo (Independiente).

2. Eduardo Gallego Caballero (Independiente).

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Manuela Ruiz Martínez.

2. Celio Nicanor Espejo Suin.

Suplentes:

1. Florentina Juanes González.

2. Francisco Ramos Pérez.

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. Carmelo Romero Salvador.

2. Leonor Andrea Lahoz Goig.

Suplentes:

1. María Asunción Elvira Gil Oliva.

2. María José Marco Llorente.

3. Antonio Gonzalo Martín.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Andrés Fontán Zarralanga.

2. Rebeca Álvarez Fernández.

Suplentes:

1. Jorge Fernández López.

2. Tania Simón Collantes.

3. José Fernández Reguera.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Ignacio Alejo Torres.

2. María de los Dolores Soto Pérez.

10. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Cristina Llorente Millán.

2. Juan José Foix Guerra.

Suplentes:

1. Alberto Puente Morón.

2. Yolanda García Hernández.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María del Mar Angulo Martínez.

Suplente 1: Francisco Javier Alonso Omeñaca.

Suplente 2: Nuria Caballero Velázquez.

2. Gerardo Martínez Martínez.

Suplente 1: Luis Matías Ágreda Toro.

Suplente 2: Cristina Pinillos García.

3. Tomás Cabezón Casas.

Suplente 1: María Yolanda de Gregorio Pachón.

Suplente 2: Sergio Frías Pérez.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Irigoyen Pérez.

Suplente 1: Luis Alfonso Rey de las Heras.

Suplente 2: Judit Villar Lacueva.

2. Jesús Manuel Alonso Jiménez.

Suplente 1: María Iris Alonso Pascual.

Suplente 2: Eduardo Moñux Villanueva.

3. Asunción Medrano Marina.

Suplente 1: José Peñalba Sanz.

Suplente 2: Lourdes Andrés Corredor.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. José Luis Palomar Romero.

Suplente 1: María Ángeles Morales Garijo.

Suplente 2: Rafael López Campos.

2. Jesús Ciria García de la Torre.

Suplente 1: Francisco Javier Hernández García.

Suplente 2: Casandra González Rodríguez.

3. María de las Mercedes Melendo Pardo.

Suplente 1: Rubén Morales Garijo.

Suplente 2: María Rebeca Valderrama Muñoz.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Clara María Ezquerra García.

Suplente 1: Santiago Barquero Nogales.

Suplente 2: María Isabel Esteban Gallego.

5. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Teresa Madrid Molina (IU).

Suplente 1: José Alberto Lorenzo Pérez (IU).

Suplente 2: María Estela García Domínguez (Independiente).

2. Aarón Atanasio Romero Martín (IU).

Suplente 1: Ángela Lorenzo García (Independiente).

Suplente 2: Jaime Rodríguez Esteban (IU).

3. Ana Isabel García Garcés (IU).

Suplente 1: Daniel García Prieto (IU).

Suplente 2: Milagros Domínguez Crespo (Independiente).

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Celso Ruiz Pastor.

Suplente 1: Marta Martín Moreno.

Suplente 2: Juan Luque Sillero.

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. Jorge Juan Ramiro Alcántara.

Suplente 1: Patrocinio Hernández Aranda.

Suplente 2: José Luis Sanjuán García.

2. María Luisa Muñoz González.

Suplente 1: Blanca Luz Martínez Redondo.

Suplente 2: Juan Carlos Ríos Pacho.

3. José Antonio Beltrán Corredor.

Suplente 1: Remedios García Álvaro.

Suplente 2: Juan Carlos Santos Romera.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Jesús Prieto Zamora.

Suplente 1: Cristina Ochoa Mendoza.

Suplente 2: Ramón Rodríguez García.

2. José Manuel Melero Daza.

Suplente 1: María Desamparados Mendoza Martínez.

Suplente 2: Mariano Alejandro Martínez Liberali.

3. Beatriz García-Risco Fernández.

Suplente 1: Juan de Ávila González Moyano.

Suplente 2: Inmaculada Sopeña Ortega.

9. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Raúl Fernández Llorente.

Suplente 1: Jénifer Núñez Cobo.

Suplente 2: Cristian Sánchez Gozalvo.

JUNTA ELECTORAL DE TARRAGONA

La Junta Electoral Provincial de Tarragona, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Tarragona, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Francisco José Revuelta Muñoz.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. UNIÓ DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (Unio.Cat)

1. Martí Barberà i Montserrat.

2. Joan Maria Sardà i Padrell.

3. Marta Borràs i Donato.

4. Rosa Maria Cid i Garcia.

5. Joan Maria Ventosa i Rodón.

6. Laura Montané i Esquirol.

Suplentes:

1. Antonio Muntané i Molina.

2. Joaquim Garcia i Codina.

3. Maria Dolores Peña i Ochoa.

4. Xavier Gutiérrez i Sedó.

5. Montserrat Garcia i Méndez.

6. Manuel González i Marín.

7. Anna Maria Solé i Ramos.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Sergio del Campo Estaún.

2. José Antonio Quesada Martínez.

3. Vicente Castillo Molina.

4. Josefa Méndez Higuero.

5. Maria Luz Ramírez Mancha.

6. Mary Carmen Fernández Fernández.

Suplentes:

1. Rodrigo Fernández Daroca.

2. Joaquim Martí Llombart.

3. Dolores García Yelamos.

4. Marina Llaó Pastó.

5. José Patiño Ribera.

6. Ester Martínez Castillo.

7. Sergio Marchal García.

3. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE) (PSC)

1. Joan Ruiz i Carbonell.

2. Diana Salvadó Artells.

3. Víctor Alcoverro Albesa.

4. Teresa Esmel Casanova.

5. Alfons Ribas Pérez.

6. Sofia Acosta Belles.

Suplentes:

1. Jose Manuel Rosario Jové.

2. Núria Valls Domenech.

3. Artur Miró Palau.

4. Montserrat Latorre Pasanau.

5. Xavier Sabaté Ibarz.

6. Rocio León Aller.

4. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-CATALUNYA SÍ (ERC-CATSI)

1. Jordi Salvador i Duch (Independent).

2. Josep Maria Pallàs i Guasch.

3. Maria del Carme Navarro i Balada.

4. Lluís Navarrete i García.

5. Anna Chillida i Fibla.

6. Muntsa Cabetas i Samper.

Suplentes:

1. Manel Barceló i Margalef.

2. Eduard Rovira i Gual.

3. Neus Roig i Saiz.

4. Marc Puigdomènech i Ramió.

5. Maria Cinta Agnè i Sabaté.

6. Maria Carme Ferrer i Cervelló (Independent).

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Jordi Roca Mas.

2. Juan Bertomeu Bertomeu.

3. Silvia Pujol Garcia.

4. Francisco Ripoll Roig.

5. Maria Borràs Fernandez.

6. Ana Isabel Rubio Garcia.

Suplentes:

1. M.ª Encarnación Quílez Valdelvira.

2. Jesús Jerónimo Merino Iglesias.

3. Maria Dolores Juncal Santos.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ángel Martín Sánchez.

2. Mercè Azcona Casas.

3. Samuel Álvarez Freire.

4. Alexia Fernández Rodríguez.

5. Iván Pérez Aragón.

6. Miriam Acosta López.

Suplentes:

1. Ernesto Sosa González.

2. Carla Bergadà Bueno.

3. Marcos García Ortega.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Andrés Peñalver Bernardo.

2. María Victoria Sánchez Monjo.

3. Bernardo Palmas Bernard.

4. Rosario Garcia Gutierrez.

5. Raúl Faustino Parada Gascón.

6. Rosario Belizón Aleu.

Suplentes:

1. Manuel Antonio Aguilella Salgado.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Rut Clemente Martín.

2. José Luis Villacampa Val.

3. M.ª Carmen López Ruiz.

4. Rafael Mateu Díaz.

5. María Florentina Artime Vega.

6. Joan Francesc Martínez Ten.

Suplentes:

1. Rosario Camos Marcos.

2. Amador Martos García.

9. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Alberto Blázquez Torres.

2. Llibertat Ferré Iranzo (Independiente).

3. Cesar del Valle Bautista.

4. Samira el Haouass Berdie (Independiente).

5. Albert Santín Curto.

6. María del Carmen Beltri García (Independiente).

Suplentes:

1. Manuel Vicente Segarra Giner.

10. ESCONS EN BLANC/ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Josep Lluís Calabuig Pastor.

2. Ernest Torrellas Sanz (Independiente).

3. Maria Dolors Manso de Haro (Independiente).

4. Ivan Castells Iglesias (Independiente).

5. Maite Vidal Vives (Independiente).

6. Guillermina Bravo López (Independiente).

11. DEMOCRÀCIA I LLIBERTAT.CONVERGÈNCIA. DEMÒCRATES. REAGRUPAMENT (DL)

1. Ferran Bel Accensi.

2. M. Mercè Dalmau Mallafré.

3. Mar Vázquez Oliveros.

4. Joan Güell Serra.

5. Oriol Vázquez Tarrida.

6. Núria Balagué Raga.

Suplentes:

1. Manuela Moya Moya.

2. Dolors Farré Cuadras.

3. Cristina Guzmán Roset.

4. Ramon Sabatè Montagut.

5. Sergi Masip Masip.

6. Josep Plana Monné.

7. Agnès Ferré Cañellas.

8. Jordi Carbonell Vives.

9. Sara Gil Llombart.

10. Enric García Carmona.

12. EN COMÚ PODEM (EN COMÚ)

1. Felix Alonso Cantornè.

2. Yolanda López Fernández.

3. David Jarque Abad.

4. Maria Isabel Bou Bayona.

5. José Vicente Pruñonosa Reverter.

6. Maria Argaño Sentís Mate.

Suplentes:

1. Encarnación Ramírez Peña.

2. Agustina González García.

3. Jose Manuel Cabrera Paez.

13. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

No proclamada.

SENADO

1. UNIÓ DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (Unio.Cat)

1. Carlos Javier Calderón i Aisa.

Suplente 1: Rosa Maria Antúnez i Pujol.

Suplente 2: Pere Antoni Clua i Monreal.

2. Antoni Vicente Polo i Moya.

Suplente 1: Joana Valmaña i Valmaña.

Suplente 2: Eduard Masip i Jornet.

3. Núria Crivillé i Miró.

Suplente 1: David Guillén i Ruiz.

Suplente 2: Maria Dolors Vallverdú i Sanjuán.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Francisco Ester Uruen.

Suplente 1: Alberto Jesús Marín Melgarejo.

Suplente 2: Josefa Aguirre Clapé.

2. Fernando Pecino Robles.

Suplente 1: María del Valle Vicente Colomer.

Suplente 2: Juan Felipe de Martí Puigmartí.

3. María Carme Margalef Vernet.

Suplente 1: Jorge Valdés Márquez.

Suplente 2: Cristina Moliner Lorente.

3. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE) (PSC)

1. Joan Sabaté Borràs.

Suplente 1: Albert Alarcón Fibla.

Suplente 2: Maria Lluïsa Esmel Cardona.

2. Maria Jesús Sequera Garcia.

Suplente 1: Roger Caballero Folch.

Suplente 2: Màxima Serrano Gassó.

3. Josep Fèlix Ballesteros Casanova.

Suplente 1: Roc Muñoz Martínez.

Suplente 2: Montserrat Muñoz Madueño.

4. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-CATALUNYA SÍ (ERC-CATSI)

1. Miquel Aubà i Fleix (Independent).

Suplente 1: Maria Teresa Puell i Garcia.

Suplente 2: Joan Juncà i Cubells (Independent).

2. Josep Rufà i Gràcia.

Suplente 1: Virgínia Martínez i Torres.

Suplente 2: Marc Roca i Banet.

3. Laura Castel i Fort (Independent).

Suplente 1: Jaume Vallès i Ferré.

Suplente 2: Laia Pié i Dols.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sebastià Domènech Bosch.

Suplente 1: Maria Dolors Compte Llusà.

Suplente 2: Manuel Poyato Poyato.

2. José Juan Acero de Dios.

Suplente 1: Jose Mariano Herráiz Puchol.

Suplente 2: Rosa Mary Iglesias Matamoros.

3. Núria Gómez Granés.

Suplente 1: Luis Maria Pagès Bertomeu.

Suplente 2: Maria Isabel Negueruela Morales.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Laura García Hipólito.

Suplente 1: Iñigo Manrique Romero.

Suplente 2: Ainhoa Ruiz Mulero.

2. Alejandro Fernández Pardo.

Suplente 1: Dolores Jardí Calero.

Suplente 2: Javier Rios Ponce.

3. Sandra Janneth Díaz Ramos.

Suplente 1: Dumitru Sorin Steti Steti.

Suplente 2: Estela Baró Vivancos.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Juan Antonio Navarro Zorita.

Suplente 1: Gladys Ascensión Solar Chac.

Suplente 2: Hugo Emilio Gómez Beltrán.

2. Óscar Torres Gámiz.

Suplente 1: María Florentina López García.

Suplente 2: Jorge Sanjurjo Navaro.

3. María Dolores Muñoz García.

Suplente 1: Ana Isabel del Amo Bonilla.

Suplente 2: Julián Cadenas Padilla.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Antonio Chapela Artime.

Suplente 1: Miguel Àngel Lloret Pardo.

Suplente 2: Angeles Luengo Bonillo.

9. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. José Estrada Cruz (Independiente).

Suplente 1: Eduard Amat Ochoa.

Suplente 2: Rosa Iranzo García.

2. María Iluminada Pegueroles Gombau.

Suplente 1: Andrés Rus Cordón.

Suplente 2: Adriana Pujol Rodríguez.

3. José Juan Ferré Fornós.

Suplente 1: Claudio Gómez Vellerino.

Suplente 2: Maria Desamparados Miras Ramos.

10. ESCONS EN BLANC/ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Conxita Benito Giménez.

Suplente 1: Natalia Zanfaño Milián (Independiente).

Suplente 2: Nacor Gil Orihuela (Independiente).

2. Enric Reche Gabarrón (Independiente).

Suplente 1: Cristina Sasplugues Muñoz (Independiente).

Suplente 2: Vicente Manso Martín (Independiente).

3. Prudenci López Galán (Independiente).

Suplente 1: Antonia Orihuela Luzón (Independiente).

Suplente 2: Marc Torrellas Zanfaño (Independiente).

11. DEMOCRÀCIA I LLIBERTAT. CONVERGÈNCIA. DEMÓCRATES. REAGRUPAMENT (DL)

1. Carles Pellicer Punyed.

Suplente 1: Ima Mis Cabeza.

Suplente 2: Robert Valentí Gas Sirisi.

2. Annabel Marcos Vilar.

Suplente 1: Joan Pere Gómez Comes.

Suplente 2: Teresa Moya Giné.

3. Joan Maria Basora Robert.

Suplente 1: Juan Carlos García Vaqué.

Suplente 2: Elisenda Barceló Olivé.

12. EN COMÚ PODEM (EN COMÚ)

1. Celia Cánovas Essard (PODEMOS).

Suplente 1: Nazaret Troya Cala (PODEMOS).

Suplente 2: Miquel Nadal Borràs (PODEMOS).

2. Inmaculada Sánchez Fernández (IC-V).

Suplente 1: Juan Miguel Teruel Girol (IC-V).

Suplente 2: Antonia García Bascuñana (IC-V).

3. Ricardo Redondo Moltó (EUiA).

Suplente 1: Jorge Ordobás Martínez (EUiA).

Suplente 2: Maria Teresa Fortuny Solà (EUiA).

JUNTA ELECTORAL DE TERUEL

La Junta Electoral Provincial de Teruel, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio del Régimen Electoral General.

Teruel, 23 de noviembre de 2015.–La Presidenta, María de los Desamparados Cerdá Miralles.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. Manuel Blasco Marqués (PP).

2. José Alberto Herrero Bono (PP).

3. Olga Sánchez Sánchez (PAR).

Suplentes:

1. José Luís Méndez Solano (PP).

2. Silvia Quílez Ordóñez (PP).

3. Ana Cecilia Oliván Villobas (PP).

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Ignacio Urquizu Sancho.

2. Silvia Inés Gimeno Gascón.

3. Carlos Casares Igual.

Suplentes:

1. María José Izquierdo Borao.

2. Jorge Hernández Perona.

3. Ana María Sales Monserrate.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Nomaya Prats Joven.

2. Francisco Blas Ávila.

3. Antonio Miguel Serón.

Suplentes:

1. Francisco José Lahoz Celma.

2. Laura Domingo Valero.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Yuri Pérez Román.

2. Vanessa Pozo García.

3. Jeysson David Orozco Campo.

Suplentes:

1. Bárbara Justiniano Marañón.

2. Joan Pérez Piñero.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Anna Martínez Zaragoza.

2. Rafael Tapia Casamayor.

3. Rosa de Francisco Ortega.

6. UNIDAD POPULAR EN ARAGÓN: IZQUIERDA UNIDA, CHUNTA ARAGONESISTA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-CHA-UPeC)

1. Daniel Palomo Espallargas.

2. Beatriz Llombart Sancho.

3. Alejo Luís Galve Álvarez.

Suplentes:

1. Nuria Natividad Valero López.

2. Francisco Alberto Martín Fernández.

3. Ana Isabel Gimeno Pérez.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Abel Sancho Tomás.

2. Natalia González Martín.

3. David Rodrigo Abril.

8. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Oliver Navarrete Cabestre.

2. Alicia Rodríguez Ruiz.

3. Martín Gil Cortés.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO GRUPO VERDE)

1. Noemi Larrayad Moneo.

2. María Ansoleaga Rodríguez.

3. Manuel Marteles Gracia.

Suplentes:

1. Zoe González García.

2. Jonathan Sánchez Martín.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. María Galindo Rodríguez.

2. Emma Elizabeth Parra Tamayo.

3. Francisco Javier Villarroya Andreu.

Suplentes:

1. Yolanda Serrano Albero.

2. Gloria Giménez Lunar.

3. Evaristo Torres Olivas.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. María Carmen Isabel Pobo Sánchez (PP).

Suplente 1: José Luís Alvir Martínez (PP).

Suplente 2: Carmen Maorad Úbeda (PP).

2. Miguel Ángel Estevan Serrano (PP).

Suplente 1: Miguel Ángel Gorbe Martínez (PAR).

Suplente 2: Isabel Arnas Andreu (PP).

3. Raquel Clemente Muñoz (PP).

Suplente 1: Elena Asensio García (PP).

Suplente 2: Ricardo Altabas Tena (PP).

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Perla Borao Aguirre.

Suplente 1: Ángel Gracia Lucia.

Suplente 2: Ana Cristina Lahoz Sánchez.

2. Joaquín Noe Serrano.

Suplente 1: María Teresa Beltrán Abad.

Suplente 2: Fernando Safont Alcon.

3. María José Lázaro Burillo.

Suplente 1: Manuel Javier Navarro Gascón.

Suplente 2: Isabel Herrera Espallargas.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Juan Ramón Castaño Martínez.

Suplente 1: Carlos Aranda Anquela.

Suplente 2: Manuela Muñoz Alises.

2. Mario Ortiz Griñón.

Suplente 1: Ruth López Barrachina.

Suplente 2: Luis Celma Molias.

3. Alejandra Ferrer Zamora.

Suplente 1: Raquel González Vilanova.

Suplente 2: Arturo Peris Badía.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Amparo Rodríguez Aparicio.

Suplente 1: Sergio Vega Pardo.

Suplente 2: Sandra Mas Núñez.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Ángeles Palacios Coscullano.

Suplente 1: José María Tomero Escudero.

Suplente 2: Selena Tomasa Sánchez Galindo.

2. Carlos Monclús Mateo.

Suplente 1: Marta Po Marquina.

Suplente 2: Ignacio Palomar Rodríguez.

3. Paloma Sastre Martín-Moreno.

Suplente 1: Pascual Javier Vera Castejón.

Suplente 2: Rocío Romero Márquez.

6. UNIDAD POPULAR EN ARAGÓN: IZQUIERDA UNIDA, CHUNTA ARAGONESISTA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-CHA-UPeC)

1. María Peña Martínez Rubio.

Suplente 1: Pedro Bello Martínez.

Suplente 2: Marta Narro Lorenzo.

2. Noelia Alegre Bielsa.

Suplente 1: Manuel Román Gonzaga.

Suplente 2: Amor Pascual Carceller.

3. Miguel Israel Forner Calvo.

Suplente 1: María Clara Cortes Martín.

Suplente 2: David Mansilla Lanzuela.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. David Rodrigo Mateo.

Suplente 1: Adolfo Ballestín Cantín.

Suplente 2: Maria Mercedes Bartolomé Espiago.

2. Maria Jesús Bueno Castejón.

Suplente 1: Alfredo Buisán Clemente.

Suplente 2: Ana Cristina Arcega Gracia.

3. Mariano Antonio Va Martín.

Suplente 1: Miguel López Bueno.

Suplente 2: Rosario Bueno Pérez.

8. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. María Teresa Lou Arnal.

Suplente 1: Luís Marcos Cardiel Moreno.

Suplente 2: María Pilar Amigo Gómez.

2. Emilio del Castillo Poza.

Suplente 1: Silvia Lezcano Ayala.

Suplente 2: Lorenzo Anadón Marco.

3. Gemma María Martínez Lorente.

Suplente 1: Cristian Gabriel Ribagorda Romeo.

Suplente 2: Ángeles Cabestre Ramos.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO GRUPO VERDE)

1. Ana María Burriel Navarro.

Suplente 1: Gregorio Yus Oñate.

Suplente 2: Raquel Gómez Ordóñez.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Javier Sumelzo Alastuey.

Suplente 1: Maria Luisa Carreño Armengol.

Suplente 2: José María Valero Vicente.

2. María Isabel Espes Repolles.

Suplente 1: Lucía Inmaculada Germes Ibáñez.

Suplente 2: Leandro Eduardo Piragini Giella.

3. Agustín Clavero Marco.

Suplente 1: Helena Monforte Calvo.

Suplente 2: Rafael Vivas Paniagua

JUNTA ELECTORAL DE TOLEDO

La Junta Electoral Provincial de Toledo, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Toledo, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Juan Manuel de la Cruz Mora.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Dolores Cospedal García.

2. Arturo García-Tizón López.

3. Agustín Conde Bajén.

4. Francisco Vañó Ferre.

5. Rocío López González.

6. María Remedios Gordo Hernández.

Suplentes:

1. Soledad de Frutos del Valle.

2. Sonia María Gómez Fernández.

3. José López Gamarra.

4. Alicia Benito Minaya.

5. Santiago Serrano Godoy.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Ramón Luis Molinary Malo.

2. Miguel Millán Tirado.

3. Esther la Rosa Ayora.

4. María José Rufo Román.

5. Lucía Castro García.

6. Raúl Martín Fernández.

Suplentes:

1. Luis Meroño Alonso.

2. María Milagros Triviño Rodríguez.

3. Pedro Vargas Gamarra.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Guadalupe Martín González.

2. José Miguel Camacho Sánchez.

3. Esther Padilla Ruíz.

4. Luis José Domínguez Iglesias.

5. Estela Briceño Balbuena.

6. Sergio Jaime Benito.

Suplentes:

1. María Dolores Verduguez Flores.

2. Jorge Luis Martín Sánchez.

3. Dolores Sánchez Conde.

4. Alberto Rojas Castellanos.

5. Lucía Sánchez-Uran Díaz.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Esther Durán González.

2. Antonio Muñoz Pérez.

3. Rut Díaz Díaz-Chirón.

4. Rubén Diego Rodrigo.

5. Montserrat Yepes Ramírez.

6. Miguel Ángel Tejero Arias.

Suplentes:

1. Patricia Madrid Santamaría.

2. Rubén Pantoja Lancha.

3. María del Carmen Nicolás García.

5. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. María Olga Ávalos Rebollo (IU).

2. Gaspar Torres Collado (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

3. Yolanda Jiménez Redondo (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

4. Ricardo Gayol Rodríguez (IU).

5. María Antonia Ramos Plaza (IU).

6. Juan Manuel Mota López (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

Suplentes:

1. Lourdes López Muñoz (IU).

2. José Ismael Carro Iglesias (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

3. Gemma Álvarez Martín (IU).

4. Eugenio Sanmartín Soto (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

5. Concepción Lozano García (IU).

6. Eduardo Villegas González (IU).

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. María del Pilar Alonso Soria.

2. Tomás Morales Peral.

3. José Francisco Gil Monroy.

4. María Estrella Pérez Montaña.

5. Eva María Lominchar Santos.

6. Eduardo Guardiola Golmar.

7. VOX (VOX)

1. Martín David Cicuéndez Arellano.

2. María Beatriz Cano González.

3. Sergio Martín Conde.

4. Isabel Ruiz Resino.

5. Jesús Rodríguez Tarjuelo.

6. Asunción Caballero Parra.

Suplentes:

1. Fernando Marco Aparicio.

2. María de los Ángeles de la Sierra López.

3. Alberto González Redondo.

4. María del Carmen Sánchez Sánchez.

5. Jesús David Maldonado Rodríguez.

8. PODEMOS (PODEMOS)

1. María Gloria Elizo Serrano.

2. María Concepción Rojo García.

3. Silvia Casado Arenas.

4. Alejandro Hernández Fraile.

5. Francisco Javier González Sáez-Bravo.

6. José Ernesto Vaca-Pereira Justiniano.

Suplentes:

1. Lidia López Miguel.

2. Vanesa Álvarez González.

3. José Luis Monroy Juárez.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Lucía García de la Parra Bañares.

2. José Antonio Doblado Pérez.

3. Noelia Vicente Pantoja.

4. Diego Vega Sánchez.

5. Catalina Naranjo Guerrero.

6. Ismael Tenorio Ballesteros.

Suplentes:

1. Dolores Quevedo Bullido.

2. Faustino Rodríguez Gómez-Pimpollo.

3. María Teresa Pantoja Bargueño.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Pascuala Gómez Iniesta.

2. María del Carmen Almena Alcántara.

3. Raúl Muñoz Ballesteros.

4. Héctor Víctor Montero Gómez.

5. Miguel Ángel González Palencia.

6. María de las Mercedes Izquierdo Muñoz.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Carmen Riolobos Regadera.

Suplente 1: Julia Muñoz Pereda.

Suplente 2: Florencio Gutiérrez Rodríguez.

2. Tomás Burgos Beteta.

Suplente 1: Gema Guerrero García-Agustino.

Suplente 2: José Manuel Trigo Verao.

3. Jesús Labrador Encinas.

Suplente 1: Juana Valero Díaz.

Suplente 2: Rubén Lozano Guerra.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Félix Ortega Fernández.

Suplente 1: Alicia Moreno Navas.

Suplente 2: Rodrigo Moreno Contreras.

2. Nuria del Rosario Herrero Rodríguez.

Suplente 1: Santiago Vera Díaz-Cardiel.

Suplente 2: Ester Martínez Palomo.

3. David Talavera Almendro.

Suplente 1: María del Carmen Mateos Castañeda.

Suplente 2: Jesús Fernández Clemente.

3. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. María Victoria Hidalgo Lancha.

Suplente 1: Domingo García de la Parra del Valle.

Suplente 2: María Isabel Álvarez Domínguez .

2. Fidel Cordero Ampuero.

Suplente 1: María Paloma Herrero Motrel.

Suplente 2: José Iniesta Redondo.

3. Eloy Prol Iglesias.

Suplente 1: Patricia Ballesteros Sánchez Infantes.

Suplente 2: Ernesto Moñino Chacón.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Félix Romero Cañizares.

Suplente 1: Pilar García Blas.

Suplente 2: Rafael Ruiz Recio.

2. Amanda de Lucio Moreno.

Suplente 1: Óscar Tejedor López.

Suplente 2: María Elena Amat de León Arce.

3. Ángel Velasco Aroca.

Suplente 1: Rosa María Soto Pérez.

Suplente 2: Alejandro Sotomayor Martínez.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Mirian Tamayo Fernández.

Suplente 1: Sergio de Blas Mediavilla.

Suplente 2: Beatriz Cuerva Hermoso.

2. David Palacios Esteban.

Suplente 1: Dolores Ruiz Hernández.

Suplente 2: Julián Domínguez Domínguez.

3. María Isabel Cuesta Sánchez.

Suplente 1: Héctor Ramírez Sansegundo.

Suplente 2: María Ángeles Alcalá Arenas.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. David Espinosa Cuadrado.

Suplente 1: Bautista Ruiz Hinojosa.

Suplente 2: María Natividad Bañares Raso.

7. VOX (VOX)

1. Francisco Macías Pérez.

Suplente 1: Rodrigo Rodríguez García.

Suplente 2: Carmen Eileen García Ortega.

2. María del Carmen Portillo Romero.

Suplente 1: Antonio Rodríguez Quintero.

Suplente 2: Ana Isabel Bonilla Romero.

3. Daniel Arias Vegas.

Suplente 1: Ildefonso Ortego Pérez.

Suplente 2: María Yolanda Pérez Rojas.

8. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Jonathan Bermejo Corrochano.

Suplente 1: Álvaro García Martín.

Suplente 2: Begoña Molina Rodríguez.

2. Luis Miguel Uzquiano Díaz.

Suplente 1: Raúl Casla Casla.

Suplente 2: Verónica Soto Vallejo.

3. Miriam Dorado Muñoz.

Suplente 1: Antonio Hidalgo Recio.

Suplente 2: Maria del Pilar Barroso Durán.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Juan Fernando Pérez Díaz.

Suplente 1: José Iván Sánchez Fernández.

Suplente 2: María del Prado Sánchez Fernández.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Cecilia Redondo Calabuig.

Suplente 1: Roberto Miguel Aparicio Rodríguez.

Suplente 2: Natividad López García.

2. Juan Turón de Manuel.

Suplente 1: José Miguel Cuadrado Cantos.

Suplente 2: María Isabel Aranda Aranda.

3. Sayla Gutiérrez Íñigo.

Suplente 1: Alejandro Bueno Forma.

Suplente 2: Isabel Mónica Sánchez Regueiro.

JUNTA ELECTORAL DE VALENCIA/VALÈNCIA

La Junta Electoral Provincial de Valencia, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Valencia, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Alejandro Francisco Giménez Murria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Ana María Botella Gómez.

2. José Luis Ábalos Meco.

3. María Such Palomares.

4. Ciprià Císcar Casabán.

5. Alicia Piquer Sancho.

6. Antonio Quintana Martínez.

7. Elisa Valía Cotanda.

8. José Joaquín Planells Benedito.

9. Romina María del Rey Tormos.

10. Pedro Vicente Alamá.

11. Claudia Suárez González.

12. Juan Carlos Requena Fresno.

13. María Carmen Jávega del Ramo.

14. Juan Rafael Espí Mompó.

15. María Teresa Prieto Giménez.

Suplentes:

1. David Teschendorff Ramón.

2. Virginia Baldoví González.

3. Tomás Díez Nieto.

2. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Mar Vizcaíno Cortés.

2. Edgar Rubio Rodilla.

3. María Josefa Albiach Albiach.

4. Miguel Casas Climent.

5. Adela Cerrillo García.

6. Miguel Fita Nieves.

7. Elisa González Cazón.

8. Cristian Moreno Leive.

9. Beatriz Romero Blánquez.

10. Manuel Lezcano González.

11. Lorena Carrión Escribano.

12. Miguel Aparisi Campos.

13. Carles Alfonso Comos.

14. María de los Desamparados Guillem Sanz.

15. Simeón Lezcano Serrano.

Suplentes:

1. Julián Baca Lechuga.

2. Antonia Núñez Chamorro.

3. Alejandro Domingo Agustí.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Raquel Aguilar Povill.

2. Mario Pérez Estruch.

3. María Luisa Baggetto García.

4. Valeri Esteban San Julián.

5. Milagros Llopis Pérez.

6. Mónica García Hernández.

7. Carlos Naranjo González.

8. Cristina Fortuño Moya.

9. Ricardo García Sanz.

10. Desamparados Belenguer Navarro.

11. María Carmen Jachán Sánchez.

12. Ignacio Javier de Guzmán Muñoz.

13. Francisca Sahuquillo Núñez.

14. José María Portalés Cubells.

15. Olga Cortés García.

Suplentes:

1. María Isabel Espinosa Belenguer.

2. Bruno Iranzo Camurri.

3. José Félix Baldoví Milla.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Vicente Ten Oliver.

2. Toni Cantó García del Moral.

3. Juan Domingo Muñoz Estepa.

4. Nuria Galvany Castillo.

5. Patricia Galiana Sastre.

6. Luis Arquillos Cruz.

7. José Vicente Aleixandre Blanquer.

8. Asunción Sanchís Morera.

9. Ricardo Yaya Tur.

10. María José Miquel Alcamí.

11. Vicente Raga Segarra.

12. Salvador Martínez Medina.

13. María Amparo Moya Sanz.

14. Daniel Bellod Yrissarri.

15. María Derqui Fenollera.

Suplentes:

1. Miguel Vidal Llopis.

2. Borja Ferrer Pilato.

3. Vanesa Galera Sepúlveda.

4. Rosario Marco Cabello.

5. UNITAT POPULAR: ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÀ, UNITAT POPULAR EN COMÚN (EUPV-UPeC)

1. Ricardo Sixto Iglesias.

2. Roser Maestro Moliner.

3. Francisco Javier Parra Molina.

4. Conxa Querol Roselló.

5. Josep Vicent Langa Gómez.

6. Dulce María Escribà Ruiz.

7. Gumersindo Pardo Peiró.

8. Patricia Martínez Furió.

9. Marc Vendrell Martínez.

10. Patricia Salgado Alcaide.

11. Rafael Pérez Gil.

12. María Purificación Martí Tomás.

13. Juan Cervera Arrúe.

14. Julia Sánchez Córdoba.

15. Rafael García Marín.

Suplentes:

1. M.ª del Pilar Parrilla Sánchez.

2. Nicolás Molina Ponce.

3. Pilar Candel Lluch.

4. Juan Bayona Monllor.

6. SOM VALENCIANS (SOMVAL)

1. Jaume Vicente Hurtado Perea.

2. Rafael Medina Ferrandis.

3. María Paz Quilis Ariza.

4. Joan Ignaci Culla Hernández.

5. Inmaculada Silvestre Ferré.

6. Gary Eteo Loka.

7. María Amparo Arona López.

8. Salvador Gallur Benedito.

9. María Carmen García Victoria.

10. Inmaculada Soriano Gallart.

11. Joaquín Eduardo Canet Ferrer.

12. José Vicente Marco Reolid.

13. Concepción Higón Giner.

14. Desamparados Boils Ruano.

15. Francisco Terencio Casanova.

Suplentes:

1. Carlos Rubén Crespo Grau.

2. María Sagrario Ávila Maestre.

3. Francisco Ruiz Hernández.

4. Cristina Herranz García.

7. ARA, PAÍS VALENCIÀ (ARA, PV)

1. Josep Manel Barberà Sorlí.

2. Maria Desemparats Soriano i Molla.

3. Carmen Ruiz Hernàndez.

4. Núria Arnau Fortuny.

5. Manuel Pastor Madalena.

6. Antonio Solbes García.

7. Pilar Navarro Borràs.

8. Adriana Soria Peris.

9. Leonardo Enrique Soler Vila.

10. Joaquim Lluís Graña i Tormo.

11. Vicente Urbaneja Sanchís.

12. María Luisa Velasco Santamaría.

13. Joan Serra Folguerà.

14. Ana Carla Mestre Martínez.

15. Albert Marín Sanchís.

Suplentes:

1. Josep Marí i Mollà.

2. Francisco Javier Moncho Moncho.

3. Carme Camps i Beltrán.

4. Francesc Galiano i Navalón.

5. Júlia Andrés i Pascual.

6. Encarnación Raquel Gómez i Paredes.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Elena María Bastidas Bono.

2. Belén Hoyo Juliá.

3. Rubén Moreno Palanques.

4. José María Chiquillo Barber.

5. Juan Vicente Pérez Aras.

6. Óscar Gamazo Micó.

7. Ignacio Gil Lázaro.

8. Jaime López Bronchud.

9. Teresa García Sena.

10. Verónica Alcocer Carrión.

11. Vicente Ferrer Roselló.

12. Pedro García Ribot.

13. Celia Juan Escrivá.

14. José Luis Ramírez Ortiz.

15. Cristina García Zapater.

Suplentes:

1. Santiago Arévalo Llácer.

2. María Isabel Sáez Martínez.

3. Vicente Ibor Asensi.

4. M.ª del Carmen Cerdá García.

5. Vicente Pastor Palomares.

6. Laura Peña Mir.

9. INICIATIVA FEMINISTA (I.Fem)

1. Consuelo Mira Tornadijo.

2. María Rosa Cervera Salinas.

3. Cristina Gonzálvez Mira.

4. Jaime Alfonso Beneyto Gasset.

5. Jesús Pedrós Cholvi.

6. Tibisay Pérez Cervera.

7. María del Carmen Garcerá Marco.

8. María Dolores Moya Pérez.

9. Víctor Martínez Martínez.

10. Vicente Igor Galduf Cabañas.

11. Ana María Álvarez Montalbán.

12. María Concepción Martos García.

13. Liliana Renau Claramonte.

14. Francisco Javier Ramírez García.

15. Carlos Manuel Gómez García.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Yuri Aguilar Sanz.

2. Beatriz Rabasa Sanchís.

3. Alicia Isabel Bayarri González.

4. Francisco Javier Arias Muñoz.

5. Vidal Ortega Calvo.

6. Carlos González Zancajo.

7. Esther Giraldo Reboloso.

8. Fernando José Gómez Gil.

9. María Dolores Prats Navarro.

10. Pascual Muñoz Muñoz.

11. Vicente Ramada Bernabeu.

12. Javier Bezares Garrido.

13. María Luz García Martí.

14. Laura Ericka Villalobos Cruz.

15. José Antonio Prats Navarro.

11. COMPROMÍS-PODEMOS-ÉS EL MOMENT (PODEMOS-COMPROMÍS)

1. Joan Baldoví Roda.

2. Ángela Ballester Muñoz.

3. Enric Bataller i Ruiz.

4. Rosana Pastor Muñoz (Independiente).

5. Txema Guijarro García.

6. Paula Espinosa Giménez.

7. Lola Bañón Castellón.

8. Vicent Alonso Climent.

9. Sergi González Zarzo.

10. Reyes Matamales Arribas.

11. Teresa Díaz Oltra.

12. Mamen Gimeno Pérez.

13. Jaime Paulino Cuenca.

14. Paula Paniza Martínez.

15. Joan Ribó Canut.

Suplentes:

1. Antonia González Pereira.

2. Marta Miguel González.

3. Jordi Alamán Tabero.

4. Reis Gallego Perales.

5. Feliciano José Sousa Genovés.

6. Vicent Tamarit Rius (Independiente).

12. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

No proclamada.

13. AVANT VALENCIANS (AVANT)

1. Vicente Manuel Bellvís Martín.

2. Desamparados Blay Alabarta.

3. Vicente Beltrán Real.

4. María de las Mercedes Colomer Gómez.

5. Hermenegilda García Médel.

6. Miquel Real Alcocer.

7. Juan Matías Rodgla Martínez.

8. María Belén Díaz Castro.

9. Óscar Gavilá Sanz.

10. Beatriz Sanfélix Vicente.

11. Albert Cuadrado de la Flor.

12. Miguel Ángel García Giménez.

13. Jesualdo Masiá Alamar.

14. Gema Real Alcocer.

15. Francisca Chilet Bueno.

Suplentes:

1. José Manuel Pérez Estruch.

2. José Cristóbal Ferrando Santacreu.

3. María Teresa Ruiz López.

4. Francisco Vicente Casañ Llorens.

5. María Dolores Vila Martínez.

14. VOX (VOX)

1. José María Llanos Pitarch.

2. Juan Manuel Roberto Ponce de Lelis.

3. Vicente Gil Palop.

4. Juana Barrio Morillas.

5. María Sonsoles Saiz Egea.

6. Vicente Manuel Roglá Benedito.

7. Juan Francisco Ferris Vidal.

8. María Cristina Polaino Montesinos.

9. Miriam Turiel Mollá.

10. María de los Ángeles Criado Gonzálbez.

11. Ramón Vicente Canelles Aparicio.

12. Juan Manuel Hernández Ángel.

13. María Isabel Martín Arcís.

14. María del Carmen Saiz Egea.

15. Francisco Javier Aviñó Puertas.

Suplentes:

1. Luis Roca García.

2. Teresa Vilar Devís.

3. Fernando Sanfélix García.

15. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Araceli Rosa Ana Duart Herrero.

2. María José Escriba Blasco.

3. José Fernando García Ruiz.

4. Adrian Esteve Aguilar.

5. Francisco Jaén García.

6. Luis Gabriel Rubio Sancho.

7. José Antonio Ruiz-Ocaña de Pascual.

8. María Josefa Enguídanos Asensio.

9. Gonzalo Piqueres Miñana.

10. María Antonia Folch Castelló.

11. Pedro Javier Valenciano Valero.

12. Cristina Luque García.

13. María Montserrat Tordesillas Iglesias.

14. María Isabel Jiménez Mena.

15. Antonio Fagoaga Ballester.

Suplentes:

1. Vicente Rejón Leal.

2. Enrique Vilanova Campos.

3. Carolina Blasco García.

4. Vicente Carlos Martínez.

5. Sara María Rubió Armero.

16. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Sonia Ferrando Company.

2. Carmen Rocío Gutiérrez Antequera.

3. María Dolores Juan Soler.

4. Miguel Garre Olmos.

5. Raúl Martínez Mialdea.

6. Encarnación Serrano Paricio.

7. Víctor Baixauli Chust.

8. Javier Noé Edo.

9. Lourdes C. Amaro Freire.

10. Adriana Paredes Ríos.

11. María José Salvador Pérez.

12. Iván Ogallar Thomas.

13. Marta Moreno Caparrós.

14. María del Carmen Galbis Estrada.

15. Iñaki Barinaga López.

Suplentes:

1. Javier Zaragoza Rodrigo.

2. María Luisa Doménech Castillo.

3. Luna Paz Contreras Carreño.

4. Zacarías Yubero Pérez.

5. Vera Creu Poquet Victoria.

6. Pedro Alejandro Galbis Estrada.

7. Pablo Ramos Sastre.

8. Alba Grau Moreso.

17. EN POSITIU (EN POSITIU)

1. Ana Calatayud Tortosa.

2. Emilio José Espert Navarro.

3. María José Martínez Mas.

4. Máximo Rueda Pitarque.

5. Amparo Giner Lorenzo.

6. Juan José Llopis Puig.

7. Patricia Romero García.

8. Antonio María Fornés Cervera.

9. María Carmen Barba García.

10. Ramón Cebriá Pascual.

11. Rosario Navarro Sala.

12. José Antonio García Maldonado.

13. Rosa Guirolat Martínez.

14. Emilio José Espert Clemente.

15. Inmaculada Soto Ortega.

Suplentes:

1. Santiago Tortajada Soler.

2. Lluís Bria Más.

3. Vivian Lorena Navarro Martínez.

4. Salvador Muñoz Boira.

5. Isabel María Boix Baixauli.

18. LOS VERDES-ECOPACIFISTAS (CENTRO MODERADO)

No proclamada.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Pedro Agramunt Font de Mora.

Suplente 1: José Morgan García Gómez.

Suplente 2: Ruth Sánchez Ferriz.

2. Marta Torrado de Castro.

Suplente 1: Belén Ibáñez Gimeno.

Suplente 2: Asier Salazar Pardo.

3. Susana Camarero Benítez.

Suplente 1: Julio Aguado Codina.

Suplente 2: Nuria Torregrosa Zanón.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Jorge Alarte Gorbe.

Suplente 1: Feliciana Bondía Moreno.

Suplente 2: Matías Alonso Blasco.

2. Josefa Andrés Barea.

Suplente 1: Juan Luis Baixauli Mateu.

Suplente 2: Isabel Arnau Carbona.

3. Robert Martínez Correcher.

Suplente 1: Inés Sancho Merino.

Suplente 2: Vicent Francesc Vercher Garrigós.

3. UNITAT POPULAR: ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÀ, UNITAT POPULAR EN COMÚN (EUPV-UPeC)

1. Lorena Ruiz Orden.

Suplente 1: Edmund Gordon Turney Taggart.

Suplente 2: Susana Pérez Sánchez.

2. Eva María Montoro García.

Suplente 1: José Antonio Martínez Callejas.

Suplente 2: Rosario de Marcos Martí.

3. Miquel Hernández Espuig.

Suplente 1: Teresa Alcañiz Climent.

Suplente 2: Arturo Peiró Pons.

4. COMPROMÍS-PODEMOS-ÉS EL MOMENT (PODEMOS-COMPROMÍS)

1. Josep Lluís Albinyana Olmos (Independiente).

Suplente 1: Pilar Dasi Crespo (PODEMOS).

Suplente 2: Antonio Collado Izquierdo (PODEMOS).

2. Dolors Pérez Martí (COMPROMÍS).

Suplente 1: Esther Tarín Gurrea (COMPROMÍS).

Suplente 2: Josep Antoni Ruiz Díaz (COMPROMÍS).

3. Ferrán Martínez Ruiz (PODEMOS).

Suplente 1: Imane Slami Baraki (PODEMOS).

Suplente 2: Juan Carlos Pérez Cortés (PODEMOS).

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. José Luis Chorro López.

Suplente 1: Pablo Cloquell Palacio.

Suplente 2: Begoña Carmen Requena Pocovi.

2. Ana Fernández Sal.

Suplente 1: Alberto Bollo Julio.

Suplente 2: María de los Ángeles Igual Peñalver.

3. Lorenzo Edu Makuy.

Suplente 1: Justo Coll Villanueva.

Suplente 2: María Lidón Ordóñez Sanz.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ana María Espinosa Belenguer.

Suplente 1: José Enrique Barba Ballester.

Suplente 2: Ester Llopis Pérez.

2. Rafael Alberto Gozalbes Carbonell.

Suplente 1: Déborah López Pinto.

Suplente 2: Andrés Navarro Argente.

3. Ariel Dolores Sancho Hurtado.

Suplente 1: Iván Morales Ibáñez.

Suplente 2: María Amparo Espinosa Belenguer.

7. ARA, PAÍS VALENCIÀ (ARAPV)

1. Joan Francesc Peris Garcia.

Suplente 1: José Velasco Santamaría.

Suplente 2: Adela Alba Albiol.

8. EN POSITIU (EN POSITIU)

1. Miquel García i Maldonado.

Suplente 1: Vicenta María Navasquillo Ferriols.

Suplente 2: Joaquim Gea Abad.

2. Carolina Palmero Rovira.

Suplente 1: Alberto García Iranzo.

Suplente 2: Isabel Crespo Valmaña.

3. Vicente Boix Ferrandis.

Suplente 1: María García Auñón.

Suplente 2: Alberto Javier Clemente Soriano.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Blas Álvarez Moreno.

Suplente 1: María Peiró Romero.

Suplente 2: José Hernández Gascón.

10. AVANT VALENCIANS (AVANT)

1. Benjamín Lafarga Vázquez.

Suplente 1: Carmen Ballester Segarra.

Suplente 2: Victoriano Enrique Ramón Pastor.

2. M.ª Teresa Escrich Campos.

Suplente 1: José Carlos Grau Enguita.

Suplente 2: Salvadora de la Flor Ferreró.

3. Amelia Egea Prima.

Suplente 1: Ana Isabel Prieto Romero.

Suplente 2: José Vicente Martínez Giménez.

4. Christian Serrano Blanquer.

Suplente 1: Juan Carlos Miró Monedero.

Suplente 2: M.ª Enriqueta Llorens Torró.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Ricardo Puchades Pérez.

Suplente 1: Francesc Cremades Gómez.

Suplente 2: María Dolores Bosch Alemany.

2. Isabel Rodríguez Molina.

Suplente 1: Francisco Antonio Tevar Almiñana.

Suplente 2: María Rosa Borja Bartual.

3. Mario de Juan Alemany.

Suplente 1: Arturo de León Fernández.

Suplente 2: María Felicidad Villena Paterna.

4. Adriana Torres Luque.

Suplente 1: Vicente Fita Peset.

Suplente 2: Dolores López López.

12. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Manuel Enciso Rodríguez.

Suplente 1: Rosa María Vicente Serrano.

Suplente 2: Juan José García Sánchez.

13. INICIATIVA FEMINISTA (I.Fem)

1. Ana María Valverde Sánchez.

Suplente 1: Inés Ausín Molina.

Suplente 2: José Gumbau Navarro.

14. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Pablo García Medrano.

Suplente 1: Rafael Manuel Martínez Mena.

Suplente 2: Amelia Arroquia Cuadros.

2. Fernando Juan Mulas Delgado.

Suplente 1: Francisco José Belloch Olmos.

Suplente 2: Silvia Delgado Arastell.

3. María del Pilar Martínez Cócera.

Suplente 1: Jesús Salmerón Berga.

Suplente 2: Rocío Peris Chanza.

15. SOM VALENCIANS (SOMVAL)

1. Francisco Vicente Cano Sanchís.

Suplente 1: Amadeo García Moledo.

Suplente 2: María del Mar Martínez Almudéver.

2. María Desamparados Aparisi Latorre.

Suplente 1: Gregorio Navarro Conchilla.

Suplente 2: Josefa Mercedes Hernández Castillo.

3. Alejandro Márquez Yuste.

Suplente 1: Gema Cifres Grau.

Suplente 2: Ángel Mínguez Pertegaz.

16. VOX (VOX)

1. Antonio María Mañes Ferrer.

Suplente 1: Joaquín Avenza Capo.

Suplente 2: María Ponce Jiménez.

17. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE VALLADOLID

La Junta Electoral Provincial de Valladolid, en su reunión del día de la fecha ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Valladolid, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Francisco Salinero Román.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Luis González Sánchez.

2. Clara González Martín.

3. Alberto Alfonso González Rodrigo.

4. Eva María Viña Muñoz.

5. José María Viña Muñoz.

Suplentes:

1. Teresa Sánchez Sánchez.

2. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. María Isabel García Blas.

2. Javier Marijuán Izquierdo.

3. María del Pilar Alejos Pola.

4. Miguel Velasco Álvarez.

5. Hilda Cantarín Díaz.

Suplentes:

1. Carlos Urueña Izquierdo.

2. Esther Mateo Gañán.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Tomás Burgos Gallego.

2. José María Eiros Bouza.

3. Ana Isabel Pita Esgueva.

4. David Esteban Rodríguez.

5. Laura Martín Tejedor.

Suplentes:

1. Jorge González Barrante.

2. María Blanca Martínez Pastor.

3. Rubén González Montoro.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Francisco Igea Arisqueta.

2. Mario Rodríguez Cuadrado.

3. Alejandro Estébanez Lázaro.

4. María del Henar Álvarez García.

5. Raquel Alonso Martín.

Suplentes:

1. Marco Antonio Yáñez Veiga.

2. Nuria Duque Estaire.

3. Nuria Pedrol Porta.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Óscar Sánchez Rico.

2. Luis Francisco Agúndez Gómez.

3. Jorge Galicia Lorenzo.

4. Florentina Pérez Rodríguez.

5. María Felicidad Gómez Garrido.

6. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Soraya Rodríguez Ramos.

2. Cecilio Vadillo Arroyo.

3. Helena Caballero Gutiérrez.

4. Mario Bedera Bravo.

5. Marta María Carro García.

Suplentes:

1. José Luis Garrido García.

2. Encarnación Prieto Sainz.

3. Marcial Barba González.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. José Antonio Juan Fernández.

2. Francisco José Pérez Meda.

3. Teresa Vega Escudero.

4. Juliana Castro López.

5. David López Mondéjar.

Suplentes:

1. Lorenzo García Nieto.

2. Raquel Ochoa Torres.

8. CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS)

No proclamada.

9. UNIDAD POPULAR: IZQUIEDA UNIDA,UNIDAD POPULAR EN COMÚN, IZQUIERDA CASTELLANA (UPeC-IU-IZCA)

1. Francisco Javier de la Rosa Gutiérrez.

2. Nieves Muñumer Moreda.

3. Francisco Javier García Fernández.

4. Eva Valentín Minayo.

5. Rubén de Pedro Arroyo.

Suplentes:

1. Ana Arranz Sanz.

2. José Antonio de Torre Remiro.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Juan Manuel del Olmo Ibáñez.

2. Ana María Negro Macho.

3. Israel Álvarez Calzada.

4. Nerea García San José.

5. Mario Fernández Frade.

Suplentes:

1. Jacobo Mayoral Sánchez.

2. Evelia Martín-Sauceda Cabanillas.

3. Ramón Maynou Ferreres.

11. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Félix Antonio Calleja Bolado.

2. María Corcoles Gutiérrez.

3. Mario Fernández Rodríguez.

4. Vanessa Cardenal Blas.

5. Juan Pablo Velasco Molina.

Suplentes:

1. Leticia Casas Martín.

2. José María Cristóbal Ruiz.

3. Ana Isabel Rodríguez Conde.

12. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Tomas Gómez Rúa.

2. Abel González Veganzones.

3. Teresa de Jesús Ortega Jiménez.

4. Patricia García Villa.

5. Óscar García Redondo.

Suplentes:

1. Isabel Villar Alonso.

2. Alberto Quintana Sastre.

3. María de las Mercedes Gago Mozo.

13. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Fernando Guzón Fernández.

2. Violeta Martínez Noriega.

3. Daniel Raposo Requejo.

4. María Cristina Placer Revenga.

5. Andrés Fernández Márquez.

Suplentes:

1. Cristina Pérez Fernández.

2. Álvaro Jiménez Valle.

14. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Silvino Navarro Fernández.

2. María del Rocío Bernabé Arribas.

3. Fernando de las Heras García.

4. Pedro García Crespo.

5. Ana Teresa Unibaso González.

Suplentes:

1. Soledad Elena Padilla Gómez.

2. César Toquero Acebes.

15. VOX (VOX)

1. Sofía Margarita Muñoz Casares.

2. Eloy Rull Perera.

3. Luis Teodoro Gervás Alcalaya.

4. María Isabel Martín Núñez (Independiente).

5. José Javier Velasco Díez.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Migue Ángel Cortés Martín.

Suplente 1: Rodrigo Nieto García.

Suplente 2: Tamara Juárez Sanz.

2. María Arenales Serrano Argüello.

Suplente 1: Luis Miguel Muñumer García.

Suplente 2: Carolina del Bosque Peón.

3. Alberto Gutiérrez Alberca.

Suplente 1: Leopoldo Cortejoso García.

Suplente 2: Raquel Lourdes Alonso Hernández.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Emilio Álvarez Villazán.

Suplente 1: María Isabel Gonzalo Ramírez.

Suplente 2: Felipe de Diego Martínez.

2. Emiliana Centeno Escudero.

Suplente 1: Alejandro Herrán Martínez.

Suplente 2: Elena Mangas Pérez.

3. Juan de Dios José Tomás-Biosca Pérez.

Suplente 1: Blanca de Luis Cano.

Suplente 2: Tomás Martínez de Cabo.

3. UNIDAD POPULAR: IZQUIEDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN, IZQUIERDA CASTELLANA (UPeC-IU-IZCA)

1. Doris María Benegas Haddad.

Suplente 1: Bernardo Martínez Marcos.

Suplente 2: María Soledad Morais Pérez.

2. David González Sanz.

Suplente 1: David Vasco Bermejo.

Suplente 2: Carmen Lozano Castrillo.

3. Ana Olivar Sigüenza.

Suplente 1: Jorge López López.

Suplente 2: Esther Mínguez González.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Carolina Martín Palacín.

Suplente 1: David Herguedas Simón.

Suplente 2: Ana María Cabero Pérez.

2. Juan Antonio Espeso González.

Suplente 1: Ángel Medina Hernández.

Suplente 2: Rocío Garrido Marcos.

3. Rodrigo Alzaga Marín.

Suplente 1: Ana Rubio Sánchez.

Suplente 2: Elías de Oyagüe Pajares.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Silvia Ruiz Villar.

Suplente 1: Roberto Viña Muñoz.

Suplente 2: Cristina Muñoz García.

2. Pablo Díez Rodríguez.

Suplente 1: Milagros Babón Valdivieso.

Suplente 2: José Manuel López Gutiérrez.

3. Cristina Lorenzo Gallego.

Suplente 1: Rubén Muñoz Lapeña.

Suplente 2: Vanesa Vázquez Delgado.

6. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Iván García Vázquez.

Suplente 1: Daniel Miguel Sevillano.

Suplente 2: Concepción Rico Guzmán.

2. María Macarena Carazo Lefort.

Suplente 1: Francisco Javier del Campo Velasco.

Suplente 2: Silvia del Campo Villodres.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Ivan Hernández del Valle.

Suplente 1: Mercedes Fernández Arias.

Suplente 2: Adrián Fernández Gancedo.

8. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Jose Luis Arranz Arranz.

Suplente 1: María de los Ángeles Pascual Sevillano.

Suplente 2: Juan Carlos Medina Palacios.

2. María Yolanda Rodríguez Pérez.

Suplente 1: Francisco Javier Feria Canas.

Suplente 2: Mirian Sánchez Serrador.

3. Oliver Nistal Calzón.

Suplente 1: Ana Vanessa Zurdo Tapia.

Suplente 2: Jose David Cea Zarzosa.

9. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Roberto González Zarzuelo.

Suplente 1: Rosa María Calderón Ramos.

Suplente 2: Juan Carlos Alonso Martín.

10. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. María Jesús Herrero García.

Suplente 1: Francisco Javier Arranz Ballesteros.

Suplente 2: María Prieto Vidal.

2. Diego Velicia Miranda.

Suplente 1: Ana Sánchez Velasco.

Suplente 2: José Antonio Montes Pose.

11. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Jesús Agustín San José Sancho.

Suplente 1: Migue Ángel Parra Parra.

Suplente 2: Marina Mojedano Corchado.

2. Andrés Meneses Cartón.

Suplente 1: Juan Alfonso León López.

Suplente 2: María Teresa Arranz Valentín.

3. Mónica Martín García.

Suplente 1: José Rafael Velasco Rivero.

Suplente 2: Palmira Cuadrado del Amo.

12. PODEMOS (PODEMOS)

1. Andrés Iván Dueñas Castrillo.

Suplente 1: Sergio Artime García.

Suplente 2: Nuria Esther Simón Gijón.

2. Pilar Abad Carbajo.

Suplente 1: Ángel Eduardo García Solla.

Suplente 2: María Mercedes Sangrador Martínez.

3. Polivio Armando Cuichan Cuichan.

Suplente 1: Juan Carlos Oter Castaño.

Suplente 2: Silvia María Gutiérrez Manso.

13. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Ángela Vega Escudero.

Suplente 1: Luis Alonso Arias.

Suplente 2: Daniela Sánchez Zarauz.

14. VOX (VOX)

1. Víctor Miguel Menéndez Quintana.

Suplente 1: Amelia Dolores Sanz Chapado.

Suplente 2: Francisco Casares Blas.

2. Luis Manuel Santos Martín.

Suplente 1: Alfredo Fernández Martínez.

Suplente 2: Marta Rodríguez Álvarez (Independiente).

3. María Esther Bastardo Castaño (Independiente).

Suplente 1: José Ignacio de Uribe Ladrón de Cegama.

Suplente 2: Ruth Anabel González Poncela (Independiente).

15. CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE ZAMORA

La Junta Electoral Provincial de Zamora, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por el Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con los establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de Régimen Electoral General.

Zamora, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Jesús Pérez Serna.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María del Mar Rominguera Salazar.

2. Ismael Aguado Ferreira.

3. Arabela Ramírez Carnero.

Suplentes:

1. Pedro Martín Temprano.

2. Natalia Redondo Mateo.

3. José Manuel Chimeno Lois.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. José Antonio Requejo Boyero.

2. María de los Reyes Merchán González.

3. Francisco Pérez Alejandro.

Suplentes:

1. José Luis Gutiérrez Gutiérrez.

2. Antonino Santos Pérez.

3. María de los Ángeles Urones García.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Fernando Martínez-Maíllo Toribio.

2. José María Barrios Tejero.

3. Julia María Pozo Fernández.

Suplentes:

1. Luis Javier Ratón Rodríguez.

2. Lidia Alonso Bragado.

3. David Ángel Hernández Bernal.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Pablo Martínez Teso.

2. Alejandra Antón Fernández.

3. Rocío Santos Figueruelo.

5. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONES (PREPAL)

1. Francisco Iglesias Carreño.

2. María Paz Fernández Villar.

3. Miguel Ángel López Valle.

Suplentes:

1. Antonio Alfonso Hernández.

2. Concha González Centeno.

3. Joaquín Sampedro Sánchez.

4. María del Amparo Lozano Lozano.

5. Ángel Rodríguez Simón.

6. PODEMOS (PODEMOS)

1. Braulio Llamero Crespo.

2. María Dolores Martín-Albo Montes.

3. Carlos Coca Durán.

Suplentes:

1. María del Carmen Picazo Pino.

2. Francisco Javier Iglesias Peláez.

3. María Belén Esteban Alonso.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Víctor Lozano Mateo.

2. Marta Auxiliadora Alcón Hernández.

3. Carlos López Egea Balaguer.

Suplentes:

1. Andrea Rivera Esteban.

2. Francisco José Verdú Montejano.

3. Tamara Atia Guijarro.

8. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Carlos Hernáez Hernández.

2. María Isabel García Muriel.

3. María Concepción Rosales de Miguel.

Suplentes:

1. Faustino Álvarez Guerra.

2. Julio Sánchez Quirino.

3. Beatriz Álvarez González.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Álvaro Fernández Mateo.

2. Daniel Martín Pardal.

3. Antonia Ochoa Amador.

Suplentes:

1. Ana Sillero Redondo.

2. Antonio Ramos Gil.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Carlos Martínez Falcón.

2. Nuria Álvarez Rodrigo.

3. Álvaro Rodríguez Martín.

Suplentes:

1. Fernando Prieto Amigo.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. José Fernández Blanco.

Suplente 1: Encarnación Sánchez Hernández.

Suplente 2: José Hernández González.

2. María Ángeles Martínez Blanco.

Suplente 1: Amador Pérez Viñuela.

Suplente 2: Cristina García Turiel.

3. Jesús Ángel Antón Rodríguez.

Suplente 1: María Remedios Fernández Pomeda.

Suplente 2: Diego Lozano Mateo.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’s)

1. Valentín Iglesias Sánchez.

Suplente 1: José Antonio Lera Álvarez.

Suplente 2: Ana Belén García Ríos.

2. Rocío Fernández Colino.

Suplente 1: Raquel Requejo Rodríguez.

Suplente 2: Ricardo Cordero Prieto.

3. Ruth Míguez Ferrero.

Suplente 1: María Cristina Prieto Viñas.

Suplente 2: José Manuel Antón Deza.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Dionisio García Carnero.

Suplente 1: Gustavo Fernández Castaño.

Suplente 2: Ángela Escribano Hernández.

2. Clara Isabel San Damián Hernández.

Suplente 1: Alejandro González Rodríguez.

Suplente 2: Esther Fernández Corral.

3. Javier Faúndez Domínguez.

Suplente 1: Juan Emilio Joaquín Dúo Torrado.

Suplente 2: Carolina Lázaro Rodrigo.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Pedro Manuel Ruiz Pérez.

Suplente 1: Victoria Isidoro Martínez.

Suplente 2: Jorge Torres Zarza.

2. Laura de Ugarte Sastre.

Suplente 1: Iván González Barbero.

Suplente 2: Raquel González Martín.

5. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONES (PREPAL)

1. Teresita Loreto Álvarez Pérez.

Suplente 1: María Teresa Regueras Bermejo.

Suplente 2: Alonso Santiago González.

2. Josefa González Centeno.

Suplente 1: José González Luengo.

Suplente 2: María Carmen Centeno Fernández.

3. José Miguel Trufero Barrios.

Suplente 1: Tomasa Martín Martín.

Suplente 2: Carolino Esteban Villar.

6. PODEMOS (PODEMOS)

1. Marina Elizondo Esteban.

Suplente 1: Joaquín Posado Valdueza.

Suplente 2: Concepción Hervella Vaz.

2. Fernando José Martos Parra.

Suplente 1: Dolores Victoria Díez Bécares.

Suplente 2: Ramón Rodríguez Sanz.

3. Mónica Rodríguez Álvarez.

Suplente 1: Juan Ignacio Beltrán Mateos.

Suplente 2: María Carmen Cuesta Benavides.

7. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Ana Belén González Rogado.

Suplente 1: Carmen Turiel Gago.

Suplente 2: Emiliano Fernández Martínez.

2. María Inmaculada Lucas Baraja.

Suplente 1: José Miguel Delgado Domínguez.

Suplente 2: María José González Torijano.

3. César Cocho Delacroix.

Suplente 1: Francisco Temprano Domínguez.

Suplente 2: María José Esteban Rodríguez.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Miguel Ángel Martínez Sevilla.

Suplente 1: Milagros Benito Rodríguez.

Suplente 2: Antonio Torres Zapata.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. José Luis Díez Pérez.

Suplente 1: David Díez Medina.

Suplente 2: Raquel Moreno Rodríguez.

2. Miguel Marín Rodríguez.

Suplente 1: Antonio Alcántara Lera.

Suplente 2: María Rodríguez Losada.

3. Astrid Grant Hap.

Suplente 1: Julio Moreno Ávila.

Suplente 2: María Luisa Rodríguez Santos.

JUNTA ELECTORAL DE ZARAGOZA

La Junta Electoral Provincial de Zaragoza, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Zaragoza, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Julián Carlos Arque Bescos.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Susana Sumelzo Jordán.

2. Óscar Galeano Gracia.

3. Ruth María Vallejo Dacosta.

4. Víctor Ruiz de Diego.

5. Mónica Sanz Abad.

6. Luis Antonio Zubieta Lacámara.

7. Marta Azagra Marco.

Suplentes:

1. Santiago Peribáñez Puértolas.

2. Susana González Royo.

3. Miguel Cimorra López.

2. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. María Carmen Martínez Torres.

2. Juan Antonio García Corzán.

3. María Luisa Romero Moreno.

4. César Rubio Marco (Independiente).

5. Ana Sesma Ribera.

6. Jesús Ángel García Corzán.

7. Milagros Nadal Mas.

3. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. Eloy Suárez Lamata (PP).

2. Pilar Cortés Bureta (PP).

3. Ramón Moreno Bustos (PP).

4. Sara Cobos Trallero (PP).

5. José Manuel Aranda Lassa (PP).

6. Óscar Cámara Gil (PAR).

7. Inés Bellido Octavio (PP).

Suplentes:

1. Alberto Baños Ruiz (PP).

2. Marta Cubero Peralta (PP).

3. María Elena Monge Racho (PP).

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Rodrigo Gómez García.

2. Lorenzo Sancho Redondo.

3. Sheila Lahilla Royo.

4. David José Visús Blasco.

5. María Pilar Llamas Binaburo.

6. Luis Antonio Lahuerta Sopeséns.

7. Elisa Sacacia Larrayad.

Suplentes:

1. Alejandro Casado Turégano.

2. Blanca Cebollada Lorente.

3. Francisco Javier Millán Negro.

4. María Pilar Anento Mainar.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Jesús López Floría.

2. Ángel Javier López Capapé.

3. Rosa María Sampériz Oroz.

4. Miguel Ángel Mateu Bardají.

5. Alicia Rais Martín.

6. Natalia Emilia Lavado Nalvaiz.

7. Manuel López Gascón.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Olga García Sanz.

2. Marta González Juncosa.

3. Ana Victoria Benedí Mailín.

4. Francisco Javier Garcinuño Muñoz.

5. Jorge Castillo Pérez.

6. Samuel Royo Millán.

7. Rebeca Vera Pascual.

Suplentes:

1. Pere Vicenç Castell Muixí.

2. Laura Monzón Macipe.

3. Silvina Raquel Erbojo Ganzini.

7. UNIDAD POPULAR EN ARAGÓN: IZQUIERDA UNIDA, CHUNTA ARAGONESISTA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-CHA-UPeC)

1. María Rosa Magallón Botaya.

2. Chesús Yuste Cabello.

3. María Silvia Requena Hernández.

4. Joan Vilà i Bonet.

5. María Jesús Palomo Casasús.

6. Alberto Hipólito Sánchez García.

7. Natalia Estopiñán Ariño.

Suplentes:

1. Alejandro Gascón García.

2. Isabel Ana González Galán.

3. Francisco Gómez Hernando.

4. Susana Martínez Gil.

5. Ricardo Santa Bárbara Martínez.

6. Estela Romero Muñoz.

7. Pedro Soriano Calvo.

8. VOX (VOX)

1. Julio José Calvo Iglesias.

2. Ana Carmen Urcelay Soláns.

3. Alfredo Quintana Machín.

4. Ana Arnedo Abad.

5. Santiago Morón Sanjuan.

6. Juana María Pilar Larcada Larrodé.

7. José Manuel Alonso Latasa.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Salvador Perugorría Lorente.

2. Marina Lapuente Rey.

3. Adrián José Bertol Pinilla.

4. Ariadna Núñez González.

5. Miguel Ángel Galindo Vicente.

6. María Isabel González Lancharro.

7. Cristian Ferrer García.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Pedro Arrojo Agudo.

2. José Julio Rodríguez Fernández (Independiente).

3. Esmeralda Gómez Souto.

4. María Carmen López Miguel.

5. Marta Chorda Pérez (Independiente).

6. Jesús Antonio Temprado Pelegrín.

7. María Asunción Esteban Bermudo.

Suplentes:

1. Sergio Cazorro Sanz.

2. María Sancho Abarca Menjón Ruiz (Independiente).

3. Pablo Félix González Ochoa.

11. INDEPENDIENTES POR ARAGÓN (Independientes-FIA)

1. Amadeo Escolán Remartínez (FIA).

2. Luis Miguel Sala Gómez de Lorenzo (independientes).

3. Fernando Benjamín Ruiz Sebastián (FIA).

4. Cecilia Márquez Rufaco (FIA).

5. María Mercedes Mariblanca Morales (independientes).

6. Francisco Javier de la Rosa Lanuza (independientes).

7. Marta Abad Torres (FIA).

Suplentes:

1. Antonio Vicente Gabarrús Ginés (FIA).

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Ana Luisa Blasco Peco.

2. Ana Arguedas Gaspar.

3. Blas Guevara Prieto.

4. Santiago Rubio Mesa.

5. Alfonso Campos Gómez.

6. Adoración Ángeles Gallardo Vallejo.

7. Ángeles Chueca Perales.

Suplentes:

1. Pilar Gracia Romero.

2. Francisco Bosch Navarro.

3. Francisco Javier Guiu Benito.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. Octavio López Rodríguez (PP).

Suplente 1: Ignacio Herrero Asensio (PP).

Suplente 2: María Carmen Pinos Borque (PP).

2. Rosa Santos Fernández (PAR).

Suplente 1: Clemente Sánchez-Garnica Gómez (PAR).

Suplente 2: Silvia Benedí Santos (PP).

3. Ricardo Canals Lizano (PP).

Suplente 1: Luis José Arrechea Silvestre (PP).

Suplente 2: Nuria Loris Sánchez (PP).

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Juan José Rubio Ruiz.

Suplente 1: María José Pardos Ruiz.

Suplente 2: José Ignacio Andrés Ginto.

2. María Nieves Pérez Sevilla.

Suplente 1: Francisco Javier del Cerro Millán.

Suplente 2: Ana Isabel Ceamanos Lavilla.

3. Jesús María Jiménez Sánchez.

Suplente 1: María Pilar Mustieles Aranda.

Suplente 2: Jesús Bazán Sanz.

3. UNIDAD POPULAR EN ARAGÓN: IZQUIERDA UNIDA, CHUNTA ARAGONESISTA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-CHA-UPeC)

1. Juana Moya Ibarzo.

Suplente 1: Jorge Alberto García González.

Suplente 2: María Jesús Sanjuan Benedí.

2. Adrián Tello Gimeno.

Suplente 1: Alberto Alcaine Vijuesca.

Suplente 2: Carlota Vicente Alaya.

3. Herminio Lafoz Rabaza.

Suplente 1: Francisco Javier Sola Montalbán.

Suplente 2: María Alicia Alcalde Villares.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. José Luis Lajara Lagranja.

Suplente 1: José Armando Valero Gálvez Sáenz.

Suplente 2: Rosa María Foradada Narcís.

2. Jesús Cerdán Sansuan.

Suplente 1: Rogelio Galván Plaza.

Suplente 2: Montserrat Pérez Herrero.

3. María Elena Bello Brau.

Suplente 1: Juan Antonio González Velasco.

Suplente 2: Alicia López Bueno.

5. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. María Carmen Tierz Mur.

Suplente 1: Manuel Hernández Blasco.

Suplente 2: María Ángeles Gómez Buil.

2. Luis Mariano Andrés Ramiro.

Suplente 1: María Carmen Sipán Vicente.

Suplente 2: Miguel Sesma Ribera.

3. Ana Cristina Muñoz Sistac.

Suplente 1: José María Alonso Martínez.

Suplente 2: Begoña Muniente Ochoa.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Luz Divina Navarro Rubio.

Suplente 1: Jorge Pablo Gabás Canelo.

Suplente 2: Adriana Grado Mayayo.

2. Iván Echeverría Ciaurri.

Suplente 1: María Coral Ortín Lázaro.

Suplente 2: Álvaro Ramírez Sánchez.

3. Nuria Gabasa Alzás.

Suplente 1: Diego Rubén Giménez López.

Suplente 2: Ana Cristina Inés Villar.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Miguel Galindo García.

Suplente 1: Josefina Gallego Gómez.

Suplente 2: Jesús Senao Eseverri.

8. INDEPENDIENTES POR ARAGÓN (Independientes-FIA)

1. José María Abad Torres (FIA).

Suplente 1: Lorenzo Iriarte Galiacho (FIA).

Suplente 2: Concepción Begue Gil (FIA).

2. Rosa Elena Barcelona Andrés (independientes).

Suplente 1: María Isabel Barra Serrano (independientes).

Suplente 2: Ángel Alamán Muñoz (FIA).

3. Antonio Gómez Prior (independientes).

Suplente 1: Javier Gómez Hernández (FIA).

Suplente 2: Emilia Royo Cerdá (FIA).

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. Alfonso Alegre Val.

Suplente 1: Johann Fabio Rojas Lozano.

Suplente 2: Teresa Pinto Sánchez.

2. Cristina Pemán Fernández.

Suplente 1: Álvaro Ramos Gutiérrez.

Suplente 2: Vera Cruz Benavente Tomás.

3. Anaís Cid Fortea.

Suplente 1: Luis Domingo Salamero Casado.

Suplente 2: Alicia Minguillón Blanzaco.

10. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Carlos Aparicio Tejedor.

Suplente 1: José Cacho Cacho.

Suplente 2: María Nieves García López.

2. María Trinidad Arias Ferrero.

Suplente 1: José Manuel Gracia Sánchez.

Suplente 2: Mª Asunción Sancho Serrano.

3. Conrado Molina Boloix.

Suplente 1: José Ignacio González Lillo.

Suplente 2: María Dolores Salas Hernáiz.

11. VOX (VOX)

1. David Sancho Remón.

Suplente 1: María Belén Hernando Vaquero.

Suplente 2: Ernesto Pinilla del Rosario.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Vicente Sánchez Cela.

Suplente 1: Eva Montero Carillo.

Suplente 2: José Ignacio Embid Beltrán.

2. María Jesús Benedicto Ortiz.

Suplente 1: Raúl Bueno de la Torre.

Suplente 2: Angelina Moreno Luna.

3. José María Palleja Piñol.

Suplente 1: Luis Adrián Sisamón Roche.

Suplente 2: Marta Rubira Salas.

13. BLOQUE ARAGONÉS (BAR)

1. Fernando Díaz Sanz.

Suplente 1: María Luisa Edo Artiaga.

Suplente 2: Pedro Carlos Fortún Gamazo.

JUNTA ELECTORAL DE CEUTA

La Junta Electoral Provincial de Ceuta, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Ceuta, 23 de noviembre de 2015.–La Presidenta, Raquel Lucini Nieves.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Bernardina Díaz Caparrós.

Suplentes:

1. Antonio Gil Mellado.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Abdelmalik Mohamed Amar.

Suplentes:

1. Almudena Coronil Domínguez.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Juan Bravo Baena.

Suplentes:

1. Kissy Chandiramani Ramesh.

4. PODEMOS (PODEMOS)

1. Mohamed Faitah Mrabet.

Suplentes:

1. Fatima Laouchiri Mozo.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Amanda María Luis Alemán.

Suplentes:

1. José Angel Arocha Martín.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Juan Redondo Villalba.

Suplentes:

1. Antonia Calabres Redondo.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Emilio Francisco Nepomuceno Moreno.

Suplentes:

1. Purificación Gómez Matas.

8. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Antonio Nepomuceno Moreno.

Suplentes:

1. María del Carmen Medinilla Vázquez.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Abdelghani el Amrani el Marini el Haddad.

Suplente 1: Debora Alzina Nieto.

Suplente 2: Gonzalo Sanz Ruiz.

2. María Ángeles Susana Pulido Rivera.

Suplente 1: Luciano Agustín Buscemi Ortiz.

Suplente 2: Noemi Carreto Morales.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Prakash Chainani Badammal Sunderdas.

Suplente 1: Daniel Jesús González Rodríguez.

Suplente 2: Verónica Jiménez Aguilar.

2. María del Carmen León Álvarez.

Suplente 1: Ekram Chaib Abdeselam.

Suplente 2: José Manuel Gómez Lozano.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Guillermo Martínez Arcas.

Suplente 1: María Nieves Sorroche Alcina.

Suplente 2: Yamal Dris Mojtar.

2. Fatima Mohamed Dos Santos.

Suplente 1: Victor Manuel Ríos del Yerro .

Suplente 2: Paloma García Segura.

4. PODEMOS (PODEMOS)

1. Luis Alberto Zambrano Arenas.

Suplente 1: Samra Eliane Cherkaoui Geerts.

Suplente 2: Jorge Granja Fuentes.

2. Ana Paloma Manzano Quesada.

Suplente 1: Santiago Vicente Pecino.

Suplente 2: Ekram Abselam Mohamed.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Rosa María Rivero Delgado.

Suplente 1: Manuel Francisco Padrón Peña.

Suplente 2: Gabriela Guajardo Franco.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. David Jiménez Nieves.

Suplente 1: Patricia Díaz Mateo.

Suplente 2: José Francisco Mena Cara.

2. María África Mateo Mateo.

Suplente 1: José Carlos Ortiz Mancera.

Suplente 2: Meriem el Hichou Al Lal.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Raúl Rodolfo Guerrero Morilla.

Suplente 1: Juan Carlos Molina Barreiro.

Suplente 2: Carolina Paola López Alcaide.

2. Montserrat Ramos Ortega.

Suplente 1: Julian Manuel Domínguez Fernández.

Suplente 2: María del Carmen García Murgui.

8. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. María Isabel Fernández Soto.

Suplente 1: Mustafa Hassen Mohamed.

Suplente 2: Nisrin Mohamed Mohamed.

2. Juan Antonio Alarcón Díaz.

Suplente 1: Sohad Mohamed Abdel Lah.

Suplente 2: José Manuel Nepomuceno Moreno.

JUNTA ELECTORAL DE MELILLA

La Junta Electoral Provincial de Melilla, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Melilla, 23 de noviembre de 2015.–El Presidente, Miguel Ángel García Gutiérrez.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Ahmed Boubnane el-Outmani.

Suplentes:

1. Luis-Julián Escobar Ruiz.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Sabrina Moh Abdelkader.

Suplentes:

1. Josefa Francisca López Miralles.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María del Carmen Dueñas Martínez.

Suplentes:

1. Daniel Aguilar Ruiz.

2. Paula Arpón Palacios.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Natalia Sáez Aguilar.

Suplentes:

1. José Rivero Rivero.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Emilio Guerra Muñoz.

Suplentes:

1. Laura Aranda Caño.

6. UNIDAD POPULAR-IZQUIERDA UNIDA (UNIDAD POPULAR)

1. Rosendo Andrés Quero Visiedo.

Suplentes:

1. Jessica Púa Castillo.

2. José Félix Martínez Sanz.

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. José Ouviña Mantel.

Suplentes:

1. Ana María Lacalle Henche.

2. Carlos Martínez Agudiez.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Mohamed Amine el Ouariachi el Ouariachi.

Suplentes:

1. Rosa María Tamayo García.

2. Francisco Eugenio López Vílchez.

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Eduardo de Castro González.

Suplente 1: Justo Sancho-Miñano Belmonte.

Suplente 2: Luz Divina Nieto Suárez.

2. María Luisa Díaz Ruiz.

Suplente 1: María Dolores Martínez Esteban.

Suplente 2: Rubén Romero Riera.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Juan Ángel Berbel Galera.

Suplente 1: Mariola Villuendas Mira.

Suplente 2: Miguel Luis Aparicio Montilla.

2. María Josefa Moreno Martínez.

Suplente 1: Pedro Sami Bueno Hamud.

Suplente 2: María del Carmen Heredia Puerto.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Juan José Imbroda Ortiz.

Suplente 1: Habiba Ismail Hadj Mohamed.

Suplente 2: Francisco Javier Lence Siles.

2. Sofía Acedo Reyes.

Suplente 1: Manuel Francisco Verdejo Campillo.

Suplente 2: María Teresa Mingorance Mingorance.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Macarena López López.

Suplente 1: Ricardo Santiago Luis González.

Suplente 2: Gloria María Luis Alemán.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. María Soledad Galán Montesinos.

Suplente 1: José Ruiz Abad.

Suplente 2: Vanessa Escobar López.

2. Jesús Fernando Rodríguez Moreno.

Suplente 1: Cristina Hernáiz Ruiz.

Suplente 2: Juan José Pizana Muñoz.

6. UNIDAD POPULAR-IZQUIERDA UNIDA (UNIDAD POPULAR)

1. Víctor Campoy Sirera.

Suplente 1: María Pérez Albacete.

Suplente 2: Manuel Baena Moreno.

2. Silvia María Muñoz Ruiz.

Suplente 1: Ester Pérez Quero.

Suplente 2: Luis Moreno Lozano.

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. José Carlos Martínez Porra.

Suplente 1: Mónica Sánchez Maroto.

Suplente 2: Marzok Buzzian Maanan.

2. Gema Carolina Aguilar Maraver.

Suplente 1: Ángel Jiménez Escámez.

Suplente 2: Milagros Escalona Belmonte.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Wafa Lamtalbi Hamed.

Suplente 1: Karim Abdelkader Buyemaa.

Suplente 2: María Farida Mohamed Villanueva.

2. Karim Javier Mohamed Villanueva.

Suplente 1: María del Carmen Villanueva Guadamuro.

Suplente 2: Javier Ignacio Caballos Martin.

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid