Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en

Documento BOE-A-2015-12471

Candidaturas presentadas para las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre.

  • Publicado en:

    «BOE» núm. 276, de 18 de noviembre de 2015, páginas 108706 a 109038 (333 págs.)

  • Sección:

    III. Otras disposiciones

  • Departamento:

    Juntas Electorales Provinciales

  • Referencia:

    BOE-A-2015-12471

TEXTO

JUNTA ELECTORAL DE ALBACETE

Doña Josefa Rueda Guizan, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Albacete,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por el Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con los establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Albacete, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Onésimo Eduardo González Martínez.

2. Doña María Llanos Prieto Martínez.

3. Doña Elena Merino Gómez.

4. Don Marco Moreno Montejano.

Suplentes:

1. Don Hugo Gabriel Guillen Malagón.

2. Doña Ana Isabel Martínez Molina.

3. Don Julián Ramírez Picazo.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Manuel Gabriel González Ramos.

2. Doña Soledad Amada Velasco Baides.

3. Don Francisco Tierraseca Galdón.

4. Doña Milagros Vázquez Torres.

Suplentes:

1. Don Cecilio González Blasco.

2. Doña Esperanza Martínez Oñate.

3. Don Antonio Belmonte Moraga.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María Carmen Navarro Lacoba.

2. Don Francisco Molinero Hoyos.

3. Don Fermín Gómez Sarrión.

4. Doña María José Gil Martínez.

Suplentes:

1. Don Ramón Rodríguez López.

2. Don Manuel Gaspar Mínguez García.

3. Doña Ángeles Martínez García.

4. Doña María Llanos Soria Oliver.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don José Manuel Miguel Eguía.

2. Doña Natalia Eugenia Cortés Luna.

3. Doña Teresa Rodríguez Melía.

4. Don Arturo Manjabacas Esparcia.

Suplentes:

1. Don Jaime Oliver Cortés.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Marta Martínez Álvarez.

2. Don Rafael Soriano Olivares.

3. Doña Paula Martín Arnesto.

4. Don Ángel Plaza Simón.

6. VOX (VOX)

1. Don César Quijada Gutiérrez.

2. Don Esteban González Andújar.

3. Doña Raquel Ferrer Cano (Independiente).

4. Doña Isabel García Muñoz (Independiente).

Suplentes:

1. Don José Lozoya Pardo.

2. Doña Isabel Muñoz Plaza (Independiente).

3. Don Florencio Ballesteros Escribano.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Don Antonio López del Castillo Belloch.

2. Doña Juana Villena Paterna.

3. Don José Vicente Salvador Villalba.

4. Doña Ana Maria Cuesta Solera.

Suplentes:

1. Don José Antonio Cuevas Moreno.

2. Doña Beatriz Luengo Cano.

3. Don Daniel Ortega Priego.

4. Doña Yolanda Cruz Rodríguez.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Javier Navarro Albal.

2. Doña María del Carmen Jiménez Tébar.

3. Don Manuel Ángel González Berruga.

4. Doña Lidia Serrano Moreno.

9. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (UP)

1. Don Javier Sánchez Gutiérrez (Independiente).

2. Doña Sara Puche Soriano (Independiente).

3. Don Gustavo Téllez Soriano (IU).

4. Doña Rosa María Rodríguez Berlanga (IU).

Suplentes:

1. Don Marcos Guerrero Navarro (IU)

2. Doña María Eugenia Vecina Fillol (Independiente).

3. Don José Eugenio Parreño Alcocel (IU).

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Fernando Jesús Prieto del Campo.

2. Doña Diana Carol Paredes Choquehuanca.

3. Don Pau Albert Sanchís Sáez.

4. Doña Ana Isabel Gómez Gómez.

Suplentes:

1. Don Eduardo Borragán Pérez.

2. Doña Ana Carolina Rodríguez Aragón.

3. Don Raúl Peña Mateo.

11. PARTIDO LIBERAL DE DERECHAS (PLD)

1. Don Jesús Hernández Villora.

2. Don Gabriel Ortiz Sánchez.

3. Doña Josefa Salmerón del Pueblo.

4. Don Juan Carlos Salmerón del Pueblo.

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Laureano García Palomares.

Suplente 1: Don Francisco Javier Ramón Gómez.

Suplente 2: Doña Nuria Jaén Bueno.

2. Don Luis Enrique Mínguez Vaquero.

Suplente 1: Don Julián Ramón García.

Suplente 2: Doña Ginesa Ascensión Gallego Sánchez.

3. Doña María Teresa García Arce.

Suplente 1: Doña Ascensión Roldan Pastor.

Suplente 2: Don Daniel Faura Macia.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Matilde Valentín Navarro.

Suplente 1: Don José Luis Martínez Cano.

Suplente 2: Doña Isabel Belén Iniesta Egido.

2. Don Manuel Martínez Rodríguez.

Suplente 1: Doña Carmen Navalón Pérez.

Suplente 2: Don Miguel Zamora Saiz.

3. Doña Josefa Moreno Docón.

Suplente 1: Don Daniel Sancha Cañadas.

Suplente 2: Doña María Dolores Gómez Piqueras.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Vicente Aroca Sáez.

Suplente 1: Don Ángel Salmerón Garrido.

Suplente 2: Doña Maria de los Dolores Murcia Pérez.

2. Don Antonio Marcial Marín Hellín.

Suplente 1: Don Simón Valentín Bueno Vargas.

Suplente 2: Doña María del Carmen Álvarez López.

3. Doña María Rosario Rodríguez Rueda.

Suplente 1: Don Antonio Francisco Valiente Sánchez.

Suplente 2: Doña Maria del Mar Requena Mollá.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Francisco Javier Romero Galdón.

Suplente 1: Doña Irene Gracia Redondo.

Suplente 2: Don Jesús Valeriano Delegido Gómez.

2. Doña Ana Belén Rojo Reino.

Suplente 1: Don Jesús Molina Valera.

Suplente 2: Doña Ana Muñoz García.

3. Don Juan Carlos Rodríguez Domínguez.

Suplente 1: Doña Laura Nicolás Monedero.

Suplente 2: Don Alberto Martínez López.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Carmen de la Cuadra Vila.

Suplente 1: Doña María del Pilar Cañadas Martínez.

Suplente 2: Don Paulo Jorge Correia Realista.

2. Don José Ignacio Roldán Cortes.

Suplente 1: Doña Andrea Vivas Rubio.

Suplente 2: Don Juan Rodríguez Tornero.

3. Don Francisco Cañadas Martínez.

Suplente 1: Doña Inmaculada Bonal Moreno.

Suplente 2: Don Miguel Ángel Castellanos Iniesta.

6. VOX (VOX)

1. Don Miguel Tarancón Parres.

Suplente 1: Doña Raquel Lozoya García (Independiente).

Suplente 2: Don Federico Escribano Rubio.

2. Don Delfín Córcoles Peña.

Suplente 1: Doña Julia Lozoya Pardo (Independiente).

Suplente 2: Don Samuel González García.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Don Eduardo Puerta Cava.

Suplente 1: Doña Purificación Corrales Gamero.

Suplente 2: Don Juan Aparicio Quiles.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María de los Llanos Soriano García.

Suplente 1: Don Ricardo Rambaud Young.

Suplente 2: Doña Lorena Martínez Galí.

2. Don Joel Gallego Pérez.

Suplente 1: Doña Esther María Hazim Pérez.

Suplente 2: Don Francisco Manuel Mecha Pascual.

3. Doña Bibiana Navarro Argelich.

Suplente 1: Don Juan Carlos Prosper Ribes.

Suplente 2: Doña Marta Binimelis Pérez.

9. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (UP)

1. Don Juan Miguel Rodríguez Cuesta (I.U.).

Suplente 1: Don José Vicente Jiménez Benitez (Independiente).

Suplente 2: Doña María Sánchez Guillén (Independiente).

2. Doña María Cesárea Borja Gómez (Independiente).

Suplente 1: Don Daniel Puche Soriano (Independiente).

Suplente 2: Doña Ángela Nájar Bueno (Independiente).

3. Don Álvaro González Martínez (IU).

Suplente 1: Doña Sonia López González (IU).

Suplente 2: Don Lázaro Talaya Moraga (Independiente).

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Juan Miguel González Sánchez.

Suplente 1: Doña María Carmen Fajardo Barba.

Suplente 2: Don Sergio León Bullón.

2. Don Roberto Antonio Serrano Gómez.

Suplente 1: Doña Beatriz Navarro García.

Suplente 2: Don Ricardo Jesús Monsalve Nicolás.

3. Don José Ramón Cuartero Tendero.

Suplente 1: Doña María Isabel Cebrián Ruiz.

Suplente 2: Don Pablo del Olmo Torres.

JUNTA ELECTORAL DE ALICANTE/ALACANT

Doña María Soledad Tato González-Espada, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Alicante,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Alicante, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Julián López Milla.

2. Patricia Blanquer Alcaraz.

3. Henrick Campos Arteseros.

4. Antonia Moreno Ruiz.

5. Carlos Sánchez Heras.

6. Marisa Navarro Forcada.

7. Toni Vaquer i Romá.

8. Lourdes Pastor Verdú.

9. Rubén Ferrándiz Marcos.

10. Rocío Guijarro Sánchez.

11. Javier Scotto Di Tella Manresa.

12. Yolanda Venteo Climent.

Suplentes:

1. José Luis Lorenzo Ortega.

2. Naiara Fernández Olarra.

3. Francesc Guardiola i Guardiola.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Manuel García-Margallo Marfil.

2. Loreto Cascales Martínez.

3. Joaquín Albaladejo Martínez.

4. Gerardo Camps Devesa.

5. María Dolores Alba Mullor.

6. Antonio Luis Martínez-Pujalte López.

7. José Miguel Saval Pérez.

8. Sabina Goretti Galindo Benito.

9. Julia de Micheo Carrillo Albornoz.

10. Manuel Aracil Llorens.

11. Juan José Berenguer Alcobendas.

12. María Magdalena Martínez Martínez.

Suplentes:

1. David Alvaro García.

2. José Antonio Esquiva López.

3. Susana Ortuño Ramírez.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Marta Martín Llaguno.

2. José Cano Fuster.

3. Lucía Granados Alos.

4. María Guadalupe Sanchez Sanchez.

5. Juan Ignacio López-Bas Valero.

6. Gonzalo Espinosa Ortega.

7. Gustavo Antonio Ruiz Alonso.

8. Gema Sanchez Perez.

9. Natalia Puig Blas.

10. Juan Carlos Gomis Montero.

11. María Luisa Bone Campillo.

12. Ernesto Such Mora.

Suplentes:

1. Roberto Carrasco Albaladejo.

2. María Soledad Lopez Lopez.

3. Adrián Cedillo Monsalvez.

4. Eva Mora Agullo.

4. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Pedro Manuel Romero Navarro.

2. Yolanda Rández García.

3. Pelegrí Gallart Carmona.

4. Cristina Bri Martínez.

5. Jaime Pérez Oltra.

6. María Luz Rández García.

7. María Jesús Navarro Padilla.

8. Fernando Esquer Rubira.

9. Valor Jeroni Romá López.

10. Jaume Soriano Santacreu.

11. María Cabrera Cabrera.

12. Rafel Joaquim Domenech Irles.

Suplentes:

1. Victoria Romero Navarro.

2. Francisco Corona Verdú.

3. Jaime Oscar Pérez García.

5. ARA, PAIS VALENCIÀ (ARAPV)

1. Mikel L. Forcada Zubizarreta.

2. Juan García García.

3. Èlia Navarro Monerris.

4. Rosa Chanfreut Escribano.

5. Antoni Miquel Ballester Riera.

6. José Asensio Diego.

7. María Elena Peirón Sirvent.

8. Joan de Déu Martínes i Llinares.

9. Victòria Romero Santonja.

10. Francesc Esteve Guillén.

11. Patrícia Miñana Pérez.

12. Luís Alfonso Hernàndez Manero.

Suplentes:

1. Carmen S. Verdaguer Raga.

6. UNITAT POPULAR:ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÀ, UNITAT POPULAR EN COMÚN (EUPV-UPeC)

1. David Rodríguez Fernández.

2. Eli Aleix Pérez.

3. Vicente Selva Belen.

4. Lorena Gallardo Manchón.

5. Daniel Puerto García.

6. Ana María Tapia López.

7. Alberto Arranz Santander.

8. María Carmen Camús Donat.

9. Gerardo Romero Reyes.

10. Ana María Loaisa Orteiza.

11. Sergio Sánchez Martínez.

12. Trinidad Rubio Sala.

Suplentes:

1. Luis Miguel Vega Lozano.

2. Altea Llopis Amat.

3. Vicente Vilaplana Sanchís.

7. VOX (VOX)

1. Ana María Cerdán Martínez.

2. José Juan Raymundo Rebollo.

3. Nuria García Gómez.

4. Walter Quintero Betancourt.

5. Daniel González Hernández.

6. Mariola López Ferrer.

7. Miguel Pascual Pérez.

8. José Manuel García Escolano.

9. Susana Linares Gastón.

10. Silverio Velasco López.

11. María Teresa Requena Brotons.

12. Francisco José Rosique Amat.

Suplentes:

1. Pedro Miguel García Gómez.

2. Remedios Gomez Salto.

3. Josefa Elena Aldana Ataun.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Felip Vicedo Román.

2. Vicente Daniel Alcaraz Mira.

3. Emma Espla Oliver.

4. Julio Díaz Díaz.

5. María Dolores Jiménez Muñoz.

6. Onofre Mirón Martínez.

7. María Yolanda Gómez González.

8. Ginés Saura Fernández.

9. Katja Gilly de la Sierra-Llamazares.

10. Alvaro Luque Sánchez.

11. Elena Butrón Chamorro.

12. José Ramón Barril Antuña.

Suplentes:

1. Carlos Benigno Torres Pérez.

2. Alba Molina Suria.

3. Alicia Crevillén González.

4. Manuel Serna Oltra.

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Marina Ferrándiz Aracil.

2. María de la Asunción Sirvent Sánchez.

3. Gunilla Herrera Norén.

4. Jaime Alcázar Llorca.

5. Vicente Poveda Hernández.

6. María José Peinado Puche.

7. Marta Guillén Martínez.

8. María Isabel Rodríguez Giménez.

9. José Miguel Martínez Barco.

10. Jairo Soria Riquelme.

11. Sara María Poveda Pinos.

12. Arturo Pastor Pallás.

Suplentes:

1. Lorena González Ros.

2. José Luis Palao Pérez.

3. María Debora Crespo Fernández.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Raúl Estrada Niñoles.

2. Manuela Martín Antequera.

3. Eduardo Ruiz Carrillo.

4. Francisco Miguel Sánchez Zurita.

5. Ana Llorca Ardilla.

6. Martín Enrique Florencio Soldini.

7. María Mercedes Alfonso Mas.

8. David Anibal Rubio de Antón.

9. Juan Antonio Mora Csatellanos.

10. María del Carmen Mascaró Fuster.

11. Francisco José Fernández Lloret.

12. Caridad Crespo Torres.

Suplentes:

1. Joel Noche Lopes.

11. LOS VERDES-ECOPACIFISTAS (CENTRO MODERADO)

1. Walter Javier González Malara.

2. Débora Mira Marco.

3. Francisca Josefa Solbes Zaragoza.

4. Catalina Torrecillas Asensio.

5. Francisco Marco Juan.

6. Carmen Soledad Sánchez Torrecillas.

7. Borja Francésc Valero.

8. Teófilo Rico Verdú.

9. Miguel López Arnaiz.

10. Ricarda García Durán.

11. Andrea Rodríguez Ivorra.

12. José David Alavés Lledó.

Suplentes:

1. María Amalia Valero Pertusa.

2. Antonio Palomares Rivas.

3. Sergio Navarro Montes.

12. SOM VALENCIANS (SOMVAL)

1. Álvaro José Cueco Hurtado.

2. Ignacio Oliver Navarro.

3. Esther Sanchís Almudever.

4. Tamara Redondo Fernández.

5. Luis Fermín Vinaixa Monason.

6. Inmaculada Concepción Alabau de la Cruz.

7. Manuel Vidal Lopez.

8. María Teresa Iranzo Llopis.

9. Juan Bautista Bolinches Crespo.

10. José Francisco Boix Yuste.

11. Salvador Hervas Almudever.

12. Ana García Boils.

Suplentes:

1. Mónica Gómez González.

2. José Antonio Montalva García.

13. UNIÓN DE TODOS (UDT)

1. Helen Mukoro Idisi.

2. Alfredo San Martin Sanz.

3. Adriana Hernandez Ruiz.

4. Gonzalo Luis Garcia Gonzalez.

5. Emmanuel Udieba Kevwe.

6. Yeniset Otero Carmenaty.

7. Beatriz Alcala Ivars.

8. Juan Manuel Pedros Ruff.

9. Yudi Rene Barros Pulgarin.

10. Lucas Rodriguez Perez.

11. Juan Antonio Pulido Fuentes.

12. Ángela Cristina Barreiro Torres.

14. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Borja Mansilla Alvarez.

2. Maria Dolores Bueno Molina.

3. Adrián Salvador Martinez Ramos.

4. Rosa Isabel Payá Giménez.

5. Diego Ruano Rubio.

6. Fuensanta Martinez Moreno.

7. Juan Lopez Yebenes.

8. Salami Embarec Mohamed.

9. Gertrudis Hurtado García.

10. María del Mar Mohedano Juárez.

11. Juan Ramón Jaén Morcillo.

12. Sagrario Guillén Dengra.

Suplentes:

1. Joan Carles Caldentey Matheu.

2. Josefa Mateo Rubio.

3. Pedro Francisco Moya Gallardo.

4. Andrea Garcia Pulido.

5. Juan Carlos Blanco Garcia.

6. Brenda López Ripoll.

7. David Campos Gómez.

15. COMPROMÍS-PODEMOS-ÉS EL MOMENT (PODEMOS-COMPROMÍS)

1. Rita Gertrudis Bosaho Gori.

2. Ignasi Candela Serna.

3. Rubén Martínez Dalmau.

4. Vicent Molina Perona.

5. Noelia Olivares González.

6. Beatriz Nadal Rodríguez.

7. Sonia Calderón España.

8. Mercedes Menor Cespedes.

9. Christian Fortanet Van Assendelft de Coningh.

10. Gerard Fullana Martínez.

11. María Natividad Martínez Ruiz.

12. Francisco Javier Esquembre Menor.

Suplentes:

1. Manuel Pacheco Fuentes.

2. Alfredo Albero Vilaplana.

3. Mireia Molla Herrera.

16. FORO DEMÓCRATA (FDEE)

1. Miguel Pilcher Ramos.

2. Juan Ferrandez Ros.

3. Rubén Carrillo Cabrera.

4. Laura Frutos Moreno.

5. Ana Maria Pastor Valero.

6. Alfonso David Manresa Ferrandez.

7. Enrique Martin Aullo Adsuar.

8. Luis Alberto Rodriguez Bernabeu.

9. Dolores Garcia Carmona.

10. Agustina Lopez Pujante.

11. Francisco Candela Pomares.

12. Maria de las Nieves Mula Ortiz.

Suplentes:

1. Alvaro Moreno Salazar.

2. Cristina Ferrandez Ros.

3. Enrique Martin de Diego Villagran.

17. ESPERANZA CIUDADANA (EsC)

1. Santiago Domingo de Munck Loyola.

2. Manuel García Serna Colomina.

3. María Dolores González Ruiz.

4. José Francisco Fernandez Alegre.

5. Eloina Garrido Bautista.

6. José Miguel Compañ Molina.

7. María Tomasa García Cánovas.

8. María Luz Alegre Ponce.

9. Cristian Berná García.

10. Pascual Martínez Pujalte.

11. Vicente Molla Molina.

12. Maria Remedios Ruzafa Sanz.

Suplentes:

1. Patricia Díaz Colmenar.

2. Juan Calero Luna.

3. Ignacio Gutiérrez Hernández.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Encarna Llinares Cuesta.

Suplente 1: Carles Esteve Ferrer.

Suplente 2: Elvira María Jiménez Gutiérrez.

2. María Teresa Maciá Milla.

Suplente 1: Nora Taj Lidón.

Suplente 2: Rafael Luis García Meseguer.

3. Pedro Boj Giménez.

Suplente 1: Miriam Beltrá Urios.

Suplente 2: Víctor Bravo Barragán.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Maria Adelaida Pedrosa Roldán.

Suplente 1: Mariano Tomas Postigo Fernandez.

Suplente 2: María García Pascual.

2. Asunción Sánchez Zaplana.

Suplente 1: Rafael Candela de la Fuente.

Suplente 2: Iris Sabina Antoranz Miralles.

3. Agustín Almodobar Barceló.

Suplente 1: Ana Vicenta Ortolá Briones.

Suplente 2: Rafael de los Santos Pastor Pastor.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. María Quiles Bailen.

Suplente 1: José Alejandro Perez Agudo.

Suplente 2: Jesica Bravo Sanchez.

2. Faustino Cesar Alonso Puig.

Suplente 1: Maria del Pilar Gomez Magan.

Suplente 2: José Tormo Crespo.

3. María de los Reyes Nogueiras Porras.

Suplente 1: Juan Manuel Marin Muñoz.

Suplente 2: María Jose Molina Martinez.

4. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. José María García Cabrera.

Suplente 1: Veronica Mengual Oliver.

Suplente 2: Justo Zoilo Romero Navarro.

5. ARA, PAIS VALENCIÀ (ARAPV)

1. Toni Roderic Tost.

Suplente 1: Saúl Ortolà Soler.

Suplente 2: Maria Francisca Alemany Tomas.

6. UNITAT POPULAR:ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÀ, UNITAT POPULAR EN COMÚN (EUPV-UPeC) (EUPV-UPeC).

1. Lola Llorca Giner.

Suplente 1: Alfredo Llopis Núñez.

Suplente 2: Mercedes Luisa Pastor Herrera.

2. Diego Beltrán Farpón.

Suplente 1: Natividad García Llinares.

Suplente 2: Jonatan Díaz Avila.

3. Alberto Francisco Fuggini Catalán.

Suplente 1: Noemí García Torregrosa.

Suplente 2: Cesar Factor Pastor.

7. VOX (VOX)

1. Ricardo Diez de Ulzurrun López.

Suplente 1: Maria Teresa Mallebrera Serna.

Suplente 2: Manuel Galiana Cremades.

2. María Elvira Gomez Bueno.

Suplente 1: Antonio Sanchez Cañedo.

Suplente 2: Cristina Candela Llorens.

3. Juan Pablo Peraba de las Heras.

Suplente 1: David García Gomis.

Suplente 2: Maria Asuncion Perez Jaen.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Félix Crevillén del Saz.

Suplente 1: Miguel Marcos Alonso.

Suplente 2: Antonia Villarejo Duran.

2. Aurora Bernal Recio.

Suplente 1: José Alberto Saura Fernández.

Suplente 2: Karen Martín Doñoro.

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Berta Soria Bordera.

Suplente 1: Manuel Carlos Alfocea Dyer.

Suplente 2: Paloma Jeréz Cabello.

2. Manuel Fontán García.

Suplente 1: María Isabel Torrijos Jareño.

Suplente 2: Roberto Boiza Mateos.

3. Maria Rosa Miñana Benitez.

Suplente 1: Ramón Vidal Ortega.

Suplente 2: Noemí Navas Escalona.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Juan Bautista Puigcerver Donat.

Suplente 1: Joaquín Francisco Mas Davo.

Suplente 2: Aránzazu Rovira Alamany.

2. Rosa María Martín Palacios.

Suplente 1: Ana María Ardilla Llorca.

Suplente 2: José Ramón Celdrán Mallol.

3. Jaime Palleja Martínez.

Suplente 1: Álvaro María Sánchez Esquerdo Martínez.

Suplente 2: María Teresa Donat Torregrosa.

11. LOS VERDES-ECOPACIFISTAS (CENTRO MODERADO)

1. Abelardo Lloret López.

Suplente 1: Dolores Ruth Lloret Rivera.

Suplente 2: José Manuel Marco Juan.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Santiago Nahuel Villegas Nieto.

Suplente 1: Concepción Careaga Fuentes.

Suplente 2: Ignacio Baos Perez.

2. Carmen Sáez Menchacatorre.

Suplente 1: Javier Gúell Sedó.

Suplente 2: María Gloria Garcia Briz.

13. COMPROMÍS-PODEMOS-ÉS EL MOMENT (PODEMOS-COMPROMÍS)

1. Vicenta Jiménez García.

Suplente 1: María Teresa Lacruz Signes.

Suplente 2: Jose Vicente Bustamante.

2. Albert Ramón Poveda Gadea.

Suplente 1: María del Carmen Jorda Ibañez.

Suplente 2: Robert Santiago Company Company.

3. Isaac Torregrosa Cecilia.

Suplente 1: Robert Vilaplana Pla.

Suplente 2: Maria Jose Espuch Svoboda.

14. FORO DEMÓCRATA (FDEE)

1. Cristina Picher Ramos.

Suplente 1: Francisco Fuentes Diez.

Suplente 2: Asuncion Rafaela Pomares Esclapez.

2. Antonio Richart Perez.

Suplente 1: Manuel Candela Ruiz.

Suplente 2: Cristina Candela Picher.

JUNTA ELECTORAL DE ALMERÍA

Doña Isabel Bru Misas, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Almería,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 27 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Almería, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Sonia Ferrer Tesoro.

2. Don Juan Jiménez Tortosa.

3. Doña Isabel Arévalo Barrionuevo.

4. Don Francisco Joaquín Giménez Felices.

5. Doña María López Cervantes.

6. Don Rubén Rodríguez Giménez.

Suplentes:

1. Doña María del Carmen de la Paz Huélamo.

2. Don Emilio Sánchez de Amo.

3. Doña Eva María Quintana Delgado.

4. Don Ricardo Manuel Zúñiga Guevara.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Diego Clemente Giménez.

2. Don Arturo Ángel Ortiz Alarcón.

3. Don Joaquín Fernández Cortés.

4. Doña María Dolores Martín Arévalo.

5. Doña Almudena Serrano Felices.

6. Doña Irene Gálvez González.

Suplentes:

1. Don David Bonillo Viciana.

2. Doña Concepción María Samper Márquez.

3. Don Samuel Hugo Sánchez Camacho.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Rafael Antonio Hernando Fraile.

2. Don Juan José Matarí Sáez.

3. Doña Eloísa María Cabrera Carmona.

4. Don Jesús Caicedo Bernabé.

5. Doña Magdalena Elizabeth Martínez López.

6. Doña Dolores Moreno Sobrino.

Suplentes:

1. Don Francisco Andrés Álvarez Aguilera.

2. Doña Elisa Isabel Fernández Fernández.

3. Doña Lorena del Mar Nieto Martínez.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Juan José Sánchez López.

2. Don José Manuel Piedra Galera.

3. Doña María Rosario Carvajal Ávila.

4. Doña Beatriz Martínez Estrada.

5. Don David Martínez Clares.

6. Doña Nerea Ortiz Domínguez.

Suplentes:

1. Doña Aida Espinosa Sánchez.

2. Don Luis Miguel Ramos Urrutia.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Matías Campillo Boj.

2. Don Salvador Marcet Orozco.

3. Doña Verónica Tévar Gómez.

4. Don Fernando Ramón Sánchez Rodríguez.

5. Doña Sandra Cabrera Garzón.

6. Doña Ana María Hernández Porcel.

6. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Antonio Francisco Álvarez Giménez.

2. Don José Antonio Flores Antequera.

3. Don José Antonio Ruiz Olivencia.

4. Doña María del Consuelo Martín Fernández.

5. Doña Carmen María Gallardo Pedregosa.

6. Doña María del Carmen Flores Antequera.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Alfonso Gutierrez Colomera.

2. Doña Estefanía Márquez Sánchez.

3. Doña Luisa María Díaz Gálvez.

4. Don Manuel Conejero Calvo-Flores.

5. Doña Ángeles Tomé Montesinos.

6. Don Alejandro Nieto Galera.

Suplentes:

1. Doña Natalia Ruiz González.

2. Don Francisco Javier Morales Muley.

3. Doña Lorena Toledo Gómez.

8. VOX (VOX)

1. Don Álvaro Cantón Victoria.

2. Don Antonio José Martín Sánchez.

3. Don Enrique Medina Lao.

4. Doña María del Rocío Oreiro Fernández.

5. Doña Marta Hervás Abad.

6. Doña Sara Cantón Victoria.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don David Bravo Bueno.

2. Doña María Remedios Giménez Rodríguez.

3. Don Eduardo Valderrama Cerezo.

4. Doña María del Consuelo González García.

5. Don Antonio Almagro Ramírez.

6. Doña Noelia Márquez Ortiz.

Suplentes:

1. Don Raúl Quinto Díaz.

2. Doña Olga Aleu Serra.

3. Doña María Belén Villalobos Gil.

4. Don Ángel David Cruz Sicilia.

5. Don Antonio Jesús Orellana Ríos.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Doña Rosa María Caulín Escribano.

2. Don Francisco Agustín Agüera Alarcón.

3. Doña María Jesús Chacón Mesa.

4. Don José Joaquín Rodríguez Salvador.

5. Doña Josefa Ruano López.

6. Don Manuel Guirado Pardo.

Suplentes:

1. Doña Carmen Moreno Fenoy.

2. Don Emilio Tellez Sanz.

3. Doña Africa Sánchez Salcedo.

4. Don Pedro Sebastián Muñoz Hernández.

11. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA,UPeC)

1. Doña Sonia Barreiro Martínez.

2. Don Roberto Álvarez Gómez.

3. Doña Angelina Concepción Orea González.

4. Don Juan Antonio López Escobar.

5. Doña María del Pilar del Barco Martínez.

6. Don Manuel Pérez Galdeano.

Suplentes:

1. Doña María Belén Pérez Hernández.

2. Don Julián López Miravete.

12. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María Dolores Linde Izquierdo.

2. Don Luis Antonio Rodríguez Huertas.

3. Don Rafael Quintana Hidalgo.

4. Doña Raquel Teresa Brogueras Rodríguez.

5. Don Julio Castiello Miguel.

6. Doña Encarnación Covadonga Caro Martínez.

13. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Juan Antonio Amate Navarro.

2. Doña María del Mar Rodríguez Córdoba.

3. Doña María del Mar Ramón Sánchez (Independiente).

4. Don Pedro José Ruipérez Pérez.

5. Don Rubén Vargas Lozano.

6. Doña Isabel María Gómez Cano (Independiente).

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan Carlos Pérez Navas.

Suplente 1: Don Alfonso Francisco Provencio Hidalgo.

Suplente 2: Doña Aurelia Jiménez Godoy.

2. Doña Rosa María Pintos Muñoz.

Suplente 1: Doña María José Lezama García.

Suplente 2: Don Juan José Bonilla Martínez.

3. Don José Berruezo Padilla.

Suplente 1: Doña María Dolores Escamez García.

Suplente 2: Don Juan Francisco de la Torre Molina.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Jesús Vicente Soler.

Suplente 1: Doña Juana Antequera Puertas.

Suplente 2: Don Roberto Blanes Rodríguez.

2. Don Juan Jesús Cano Castañeda.

Suplente 1: Don Leonardo Federico García Barrera.

Suplente 2: Doña Clotilde Salvador Sánchez.

3. Doña Rosa Alcaraz Pardo.

Suplente 1: Don José Luis Túnez Cano.

Suplente 2: Doña Consuelo Belmonte Piedra.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Luis Rogelio Rodríguez Comendador Pérez.

Suplente 1: Don Antonio Jesús Rodríguez Segura.

Suplente 2: Doña Ana Belén Carnicer Guerrero.

2. Don Eugenio Jesús Gonzálvez García.

Suplente 1: Don Antonio Martínez Pascual.

Suplente 2: Doña Susana López Villegas.

3. Doña María Isabel Sánchez Torregrosa.

Suplente 1: Doña Mercedes Hernández Hernández.

Suplente 2: Don Daniel Simancas Pardo.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Víctor Mane Rodríguez.

Suplente 1: Doña María Soledad Sánchez López.

Suplente 2: Don Juan Marchal Gómez.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Juan Moreno Gómez.

Suplente 1: Don Juan Luis Lozano Valdivieso.

Suplente 2: Doña Eva Amalia Liria Rubio.

2. Doña Alicia Cifuentes Salazar.

Suplente 1: Doña Mercedes Giménez Segura.

Suplente 2: Don José Luis Raya de la Cruz.

3. Doña Laura Rodríguez-Carretero Romera.

Suplente 1: Don César Jesús Mateos Hernández.

Suplente 2: Doña María del Mar Romera Fornovi.

6. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Rubén Martínez Alonso.

Suplente 1: Don David Manuel Díez Fernández.

Suplente 2: Doña Antonia García Carmona.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Amanda Toledo Gómez.

Suplente 1: Don Manuel Ramón Nieto.

Suplente 2: Doña Ana García Ruiz.

2. Don Francisco Javier Tortosa Gil.

Suplente 1: Doña María del Mar Monteoliva Ibáñez.

Suplente 2: Don David Fenoy Muñoz.

3. Doña María del Carmen Maldonado Ureña.

Suplente 1: Don Francisco Miguel Toledo Ruiz.

Suplente 2: Doña Edurne Alejano Sánchez.

8. VOX (VOX)

1. Doña Consuelo Sardón Montoya.

Suplente 1: Doña María Nieves Herrera Pellón.

Suplente 2: Don Antonio Martín Sánchez.

2. Don Ramiro José Téllez Sanz.

Suplente 1: Doña Encarnación María Domenech Ojeda.

Suplente 2: Don Mario Abascal Cámara.

3. Don José Francisco Berenguel Gutiérrez.

Suplente 1: Doña María Belén Domenech Maldonado.

Suplente 2: Don Alberto Quevedo González.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Mónica Fernández Amador.

Suplente 1: Doña Francisca Fernández Carmona.

Suplente 2: Don José Miguel Blanes Torres.

2. Don Luis Jesús López Pérez.

Suplente 1: Don Francisco Torres Sánchez.

Suplente 2: Doña Encarnación Remedios Lorenzo Herrera.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Doña Zenaida Gonzáles Cerón.

Suplente 1: Don Juan José Jerez Collado.

Suplente 2: Doña Eleamar González Rodríguez.

11. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA,UPeC)

1. Don David García del Valle.

Suplente 1: Doña Isabel María Belmonte Martínez.

Suplente 2: Don Gabriel Sánchez Martínez.

2. Doña Teresa Novo García.

Suplente 1: Don Jesús Manzano Alcalde.

Suplente 2: Doña Ana María Gómez Vicente.

3. Don Enrique Luis Usoz Chaparro.

Suplente 1: Doña Inmaculada Luque Gallegos.

Suplente 2: Don José Valdivia Gervilla.

12. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Jesús Navarro Selfa.

Suplente 1: Doña Marisol Ruipérez Martínez (Independiente).

Suplente 2: Don Rafael García Jiménez.

JUNTA ELECTORAL DE ARABA/ÁLAVA

Doña M.ª Concepción Urbieta Laviada, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Álava,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los/las candidatos/as incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenándose su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Vitoria-Gasteiz, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Don Mikel Legarda Uriarte.

2. Doña Laura Pérez Borinaga.

3. Don Jon Karla Menoyo Llano.

4. Doña Agurtzane Llano Cuadrado.

Suplentes:

1. Don Joseba Díez Antxustegi.

2. Doña Jone Zamarbide Gastesi.

3. Doña Ana Villasante Ruiz de Arcaute.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Alfonso Alonso Aranegui.

2. Don Javier Maroto Aranzábal.

3. Doña Leticia Comerón Refojos.

4. Doña Laura Garrido Knörr.

Suplentes:

1. Doña Ana Morales Peral.

2. Don Carmelo Barrio Baroja.

3. Doña Iciar Lamarain Cenitagoya.

4. Don Ramón Rabanera Rivacoba.

3. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) [PSE-EE (PSOE)]

1. Don José Javier Lasarte Iribarren.

2. Doña Nora Igartua Ugarte.

3. Don Jon Pablo Nogales Prieto.

4. Doña María Teresa Rodríguez Barahona.

Suplentes:

1. Don Daniel Senderos Oraá.

2. Doña Laura del Cura Sancho.

3. Don Roberto González Cabrera.

4. Doña Dolores Muriel Aroca.

5. Don Alberto Alonso Martín.

6. Doña Maialen Esnal Campón.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Rodrigo Zamora Almeida.

2. Don Manuel Villarroya Lahuerta.

3. Doña María Luz Bascones Martín.

4. Doña Clara Baños Cánovas.

Suplentes:

1. Doña Olga Galve Figuer.

2. Don José Ángel Ruiz Ordax.

5. EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. Don Iker Urbina Fernández.

2. Doña Estíbaliz Besa Sánchez.

3. Don Pablo Gorostiaga González.

4. Doña Yolanda Cuadra Ortueta.

Suplentes:

1. Don Iñaki Martín Etxazarra.

2. Doña Maider García de Vicuña Quintana.

3. Don Gorka Ortiz de Guinea Vea Murguía.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don René Rodríguez Rey.

2. Doña Felicidad Coello de Mier.

3. Don Javier Sánchez-Somoza Mamolar.

4. Doña Ainhoa Maye Soroa.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Juan Carlos Aguilar Carbajosa.

2. Doña Oihane Silva Martínez.

3. Doña María Teresa Aguilar Carbajosa.

4. Don Luis Sánchez Martínez.

Suplentes:

1. Doña Laura Sandoval Sánchez.

2. Don José María Pardo Encinas.

3. Doña Laura Calvo Aguilar.

8. UNIDAD POPULAR-ORAIN BATERA:EZKER ANITZA-IZQUIERDA UNIDA UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Don Carlos Tejerizo García.

2. Doña María Elena Arce Santiago.

3. Don Unai Samaniego Balza de Vallejo.

4. Doña Ana Rebalderia García.

Suplentes:

1. Don Luis Rodríguez Tobías.

2. Doña Nuria Buesa Belacortu.

9. ESCAÑOS EN BLANCO-AULKI ZURIAK (AB-AZ)

1. Don Oscar Angulo Fernández (Independiente).

2. Doña Marina Iturmendi Ruiz (Independiente).

3. Don Jesús María Ordóñez Orzaiz (Independiente).

4. Doña Elena Díez Basurto (Independiente).

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Doña Diana Plaza Sánchez.

2. Don Jose Manuel Puerto Jiménez.

3. Doña Florencia Pascual Díaz de Garayo.

4. Don Enrique Morales Zubizarreta.

Suplentes:

1. Doña Francisca Alija Mendaña.

2. Don Josu Errasti Foronda.

3. Doña María Isabel Mariño Fernández.

4. Don Otilio Puerta Díez.

11. ONGI ETORRI (OE)

1. Don Mario Pérez Basterra.

2. Doña Isabel García Durán.

3. Don Jesús María González Lomillo.

4. Doña María Lourdes Durán Pérez.

Suplentes:

1. Don Mohamed Ridha Hamid Jdida.

2. Doña Miren Estíbaliz Varona Pazos.

3. Doña Touria Bougha Larroussi.

4. Don Ricardo Tabares Díaz.

12. PODEMOS-AHAL DUGU (PODEMOS-AHAL DUGU)

1. Don Juan Antonio López de Uralde Garmendia (Independiente).

2. Doña Beatriz Peña Fernández.

3. Don José Carlos Gómez Álvaro.

4. Doña María Jesús de Francisco Ramos.

Suplentes:

1. Don Rafael Garde Vicinay.

2. Doña María Isabel Torres Jiménez (Independiente).

3. Don Sergio Rodríguez López.

13. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Iker Ruiz de Infante González.

2. Doña Leire Alonso Allúe.

3. Doña Alicia Aurora Rodríguez Bermejo.

4. Don Alain Recio Cortina.

14. LIBERTAD NAVARRA-LIBERTATE NAFARRA (Ln)

1. Don Raúl Díaz de Arkaia Estébanez.

2. Don Aitor Atseginolatza Iztueta.

3. Doña Raquel Carreras Duque.

4. Doña Isabel Estébanez García.

SENADO

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Doña Almudena Otaola Urkijo.

Suplente 1: Doña Rosa Peral Díaz.

Suplente 2: Don Gerardo Bengoa Fernández de Gobeo.

2. Don Juan Carlos Medina Martínez.

Suplente 1: Don Joseba Amondo Eskutza.

Suplente 2: Doña Mirentxu Astola Legarreta.

3. Doña Zuriñe Rodríguez Bergara.

Suplente 1: Don Rubén Barrena Fernández de Romarategi.

Suplente 2: Doña Karmele Martínez de Santos Saldaña.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Iñaki Oyarzabal de Miguel.

Suplente 1: Doña Alicia Ruiz de Infante Aguirre.

Suplente 2: Don Miguel Garnica Azofra.

2. Don Jorge Ibarrondo Bajo.

Suplente 1: Doña María Carmen López de Ocariz López de Munain.

Suplente 2: Don Javier Ruiz de Arbulo Cerio.

3. Doña Marta Alaña Alonso.

Suplente 1: Doña Ana Salazar Aguayo.

Suplente 2: Don Alfredo Iturricha Yaniz.

3. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) [PSE-EE (PSOE)]

1. Doña Julia Liberal Liberal.

Suplente 1: Don Roberto Díaz González.

Suplente 2: Doña Eva Aisa Andino.

2. Don Mikel Unzalu Hermosa.

Suplente 1: Doña Miriam Garrido Remírez de Ganuza.

Suplente 2: Don José Ignacio Sáenz Iraizoz.

3. Doña Aroa Jilete González.

Suplente 1: Don Borja Rodríguez Ramajo.

Suplente 2: Doña Julia Rivas García.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don José Antonio Mateo Randez.

Suplente 1: Doña Milagros Morlesín Martínez.

Suplente 2: Don Miguel Jacobo Leal Fierro.

2. Doña Begoña Fernández Martín.

Suplente 1: Don Alberto Alonso Sáez de Vicuña.

Suplente 2: Doña Amalia Sánchez-Infante Mendoza.

3. Don Jorge Gómez Mayor.

Suplente 1: Doña Margarita Peña Calvo.

Suplente 2: Don Juan Estenaga Los Arcos.

5. EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. Doña Lorena López de Lacalle Arizti.

Suplente 1: Don Patxi Martínez de Albéniz Casi.

Suplente 2: Doña Arantza Pujana Muñuzuri.

2. Don Bergoi Madernaz del Pozo.

Suplente 1: Doña Verónica Domingo Marino.

Suplente 2: Don Carlos de Laburu Rivaya.

3. Doña Izar Mendiguren Cosgaya.

Suplente 1: Don Joseba Marijuan Tejedor.

Suplente 2: Doña Ruth Ibisate Diez-Caballero.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Nicolás Gutiérrez Saiz.

Suplente 1: Doña Ana Martín Rodríguez.

Suplente 2: Don Luís Ignacio Baquero Fernández.

2. Doña Ana Esteban Padrueza.

Suplente 1: Don Germán Beamud Peso.

Suplente 2: Doña Olaya Fernández Díez.

3. Don Ignacio Oñate Urizar.

Suplente 1: Doña Susana Fernández Rodríguez.

Suplente 2: Don Enrique Angulo Pico.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Nayara Mateos Cantón.

Suplente 1: Don Iker Aguirre Ramos.

Suplente 2: Doña Adriana Aguilar Bautista.

2. Don Rubén Calvo Aguilar.

Suplente 1: Doña María Elena Sánchez Gutiérrez.

Suplente 2: Don Ignacio Goitisolo Lezama.

3. Doña Basilia Muñoz Correas.

Suplente 1: Don Luis Gonzalo Marín Marina.

Suplente 2: Doña Olatz Moya Sota.

8. UNIDAD POPULAR-ORAIN BATERA: EZKER ANITZA-IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Don Ignacio Gómez González.

2. Doña María Soledad del Barco García.

3. Don Agustín Plaza Fernández.

9. ESCAÑOS EN BLANCO-AULKI ZURIAK (EB-AZ)

1. Doña María Cruz Pascual Sánchez.

Suplente 1: Don Vicente Barrero Sarabia.

Suplente 2: Doña Goizalde Aguirre Zubillaga (Independiente).

2. Don José Luis de Zubicaray Ortiz.

Suplente 1: Doña Mercedes Azcona Pastor (Independiente).

Suplente 2: Don Rubén Carrascosa Pascual (Independiente).

3. Doña María Eugenia Rodil García (Independiente).

Suplente 1: Don Iván Romaña Pascual (Independiente).

Suplente 2: Doña María Pérez Fernández (Independiente).

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Juan Luis Costa Zuñiga.

Suplente 1: Doña Faustina Sánchez Silveira.

Suplente 2: Don Francisco Barriga Mirón.

11. PODEMOS-AHAL DUGU (PODEMOS-AHAL DUGU)

1. Doña Elvira García Díaz.

Suplente 1: Don David Rodríguez Llinares.

Suplente 2: Doña María Gema Zubiaurre Urquiri.

2. Doña María Concepción Palencia García.

Suplente 1: Doña Olga Uruñuela Cuenca.

Suplente 2: Don Pedro María de Viana García-Salazar.

3. Don Ángel Mesón Miguel.

Suplente 1: Don Iñaki Larrimbe Ibáñez.

Suplente 2: Doña Aranzazu de Álava Martínez de Icaya.

12. LIBERTAD NAVARRA-LIBERTATE NAFARRA (Ln)

1. Don Aitor Rojo Díaz de Greñu.

Suplente 1: Don José Fernando Díaz Chocarro.

Suplente 2: Doña Silvia Batlle Fernández.

JUNTA ELECTORAL DE ASTURIAS

Doña Isabel Alonso Velasco, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Asturias,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de Régimen Electoral General.

Oviedo, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Adriana Lastra Fernández.

2. Don Antonio Ramón María Trevín Lombán.

3. Doña Natalia González Peláez.

4. Don Adrián Barbón Rodríguez.

5. Doña Maira Pérez Conde.

6. Don Iván Fernández García.

7. Doña María Placeres Rodríguez Piris.

8. Don Víctor Manuel Fuentes Fernández.

Suplentes:

1. Don Alejandro Cantora Álvarez.

2. Doña Vanesa Fernández García.

3. Don Hilario Feito Gay.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don José Ignacio Prendes Prendes.

2. Doña Ana María Fernández del Caño.

3. Don Pedro Luis González Santín.

4. Doña María Estefanía Fanjul Moya.

5. Doña Iziar Sánchez Suárez.

6. Don José María Losas Martínez.

7. Doña María Teresa Madrazo Mediavilla.

8. Don Javier Vidal García Sánchez.

Suplentes:

1. Don Juan Francisco Martínez Baltanás.

2. Doña Aurora María Sánchez Gómez.

3. Doña María Ángeles Ordóñez Alonso.

4. Don Hermenegildo López Infanzón.

3. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN, IZQUIERDA ASTURIANA (IU-UPeC-IAS)

1. Don Manuel González Orviz.

2. Doña Leticia Gil Gutiérrez.

3. Doña Ana Isabel Díaz Fernández.

4. Don Roberto Ruiz García.

5. Don Faustino Sabio López.

6. Doña María del Pilar Muñiz López.

7. Doña Silvia Iglesias González.

8. Don Camilo Xabel Sousa González.

Suplentes:

1. Doña Agustina Guglielmetti López.

2. Don Manuel Jesús Lastra González.

3. Doña Raquel Agüeros Alonso.

4. PARTIDO POPULAR-FORO (PP-FORO)

1. Doña Susana López Ares (PP).

2. Don Isidro Manuel Martínez Oblanca (FAC).

3. Don José Ramón García Cañal (PP).

4. Doña María de los Ángeles Fernández-Ahuja García (PP).

5. Doña María Begoña Calleja Quijada (PP).

6. Doña María Teresa Domínguez Murias (FAC).

7. Don Víctor Ferreira Domínguez (PP).

8. Don Álvaro Queipo Somoano (PP).

Suplentes:

1. Don Juan José Ángel Fernández Martínez (PP).

2. Doña Blanca Rosa Rodríguez Díez (PP).

3. Don Adrián Pumares Suárez (FAC).

4. Doña Ana Isabel Méndez de Andes Rodríguez (FAC).

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Adán Fernández Veiguela.

2. Doña Ana Isabel Sánchez Martínez.

3. Don Juan Manuel Fernández Arroyo.

4. Doña Ana Isabel Llano Menéndez.

5. Don Javier Pereda Vilela.

6. Doña María Ángeles Villa García.

7. Doña Clotilde Escandón Chantres.

8. Don José Fernando Fernández García.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Elsa González Oslé.

2. Doña Sandra María Serrano García.

3. Doña Carmen Losa García.

4. Don David Cienfuegos Cereijo.

5. Don Enrique Pérez Rodríguez.

6. Doña Celestina Angélica Fernández Zamora.

7. Don Faustino Álvarez García .

8. Don Santiago Azañón Bermejo.

Suplentes:

1. Doña Laura García García.

2. Don Luis Francisco Tejedor Huergo.

3. Doña Paloma Moñús Boró.

7. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Don Armando Alfonso Rodríguez Fidalgo.

2. Doña María de la Cruz Fidalgo Rodríguez.

3. Don Carlos Martínez Álvarez.

4. Doña Bárbara Villabrille Barja.

5. Don José Luis Nalda Sáenz.

6. Doña María Araceli de la Paz Rodríguez García.

7. Don José Ricardo Busta Castaño.

8. Doña Covadonga Isla Huerta.

8. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don José Antonio López Gómez.

2. Doña María Teresa Álvarez Pérez.

3. Don Miguel Ángel Vidales Pisabarros.

4. Doña María Pilar Álvarez Álvarez.

5. Don José Manuel León Alonso.

6. Doña María Mercedes Morán Tronco.

7. Don Miguel Ángel García Estébanez.

8. Doña Clara Luisa Duarte Castelao.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don José Iván Fernández Andrade.

2. Doña María Ramona García Granda.

3. Don Raúl Martínez Turrero.

4. Doña Vanessa García Rodríguez.

5. Don José Cuesta Sánchez.

6. Doña Alejandra Prado Durán.

7. Don Severino Menéndez Minas.

8. Doña Bárbara Marín Prado.

Suplentes:

1. Don Alejandro Fernández Suárez.

2. Doña Ángeles María Bastardo Moreno.

3. Don Carlos Ángel Peláez Alonso.

10. VOX (VOX)

1. Doña Elena Figaredo Sanjuán.

2. Don Luis Alfonso Rodolfo Espina Gutiérrez.

3. Don Rodrígo Díaz Delgado.

4. Doña Gema Palazuelos Posada.

5. Doña Concepción Sánchez Blanco.

6. Doña Ana Isabel Valdés Fernández.

7. Don Luis Adolfo Mecerreyes Murillo.

8. Don Fernando Sánchez García.

Suplentes:

1. Don Manuel Alfredo Martínez Álvarez.

11. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Sofía Fernández Castañón.

2. Don Segundo González García.

3. Doña Xana Reyes Fernández (Independiente).

4. Don Juan Ignacio González García.

5. Doña Beatriz Menéndez Ovelleiro.

6. Don Roberto Rodríguez Álvarez.

7. Don Cristian García Fernández.

8. Doña María de los Ángeles Caso Machicado.

Suplentes:

1. Doña Laura Fernández Xavier.

2. Don Gustavo Jacinto Grillo Ortega.

12. PARTIDO UNIONISTA ESTADO DE ESPAÑA (PUEDE)

1. Don Pedro Manuel Nuño Valdés.

2. Don Javier Marcos Álvarez Pérez-Manso.

3. Doña María Pilar Fuertes Alegre.

4. Doña Cristina Delgado Morón.

5. Don Maximino Llaneza Coya.

6. Doña María Consuelo Astorgano Ramón.

7. Doña Irene Cristina Almansa Delgado.

8. Don Israel Iglesias Autillo.

13. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Doña María de las Mercedes de la Torre Montesino.

2. Don Roberto González González.

3. Doña Yolanda Navarrete Sehnert.

4. Don Jaime Madroñal Menéndez.

5. Doña Concepción Julia Fernández Fernández.

6. Don José Antonio García Don Anjos.

7. Doña María Carmen Jiménez Muñoz.

8. Don Marco Antonio Maestro Rodríguez.

Suplentes:

1. Don Luis Alberto Sierra Sierra.

2. Doña María Beatriz Rivero Infiesta.

3. Doña María Flor Granda Menéndez.

4. Don Joaquín Farpón Navarrete.

5. Doña María Laurentina de la Varga Fernández.

6. Don Jesús Emilio Navarrete Sehnert.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Vicente Alberto Álvarez Areces.

Suplente 1: Doña Guadalupe María Casanova Baragaño.

Suplente 2: Don Eduardo Lastra Pérez.

2. Doña María Fernández Álvarez.

Suplente 1: Don Simón Guardado Pérez.

Suplente 2: Doña Andrea Sánchez del Valle.

3. Don Pelayo Prendes González.

Suplente 1: Doña Rosa María Rodríguez González.

Suplente 2: Don José Víctor Rodríguez Fernández.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Javier Álvarez Peón.

Suplente 1: Don Luis Antonio Francisco Priede Díaz.

Suplente 2: Doña Patricia Díaz de Abajo.

2. Doña Carmen Rosario Fernández Castillo.

Suplente 1: Doña María Guadalupe Fernández Brea.

Suplente 2: Don Ramón Mateo Escobar.

3. Don Carlos José Rábade Fernández.

Suplente 1: Don Luis Arturo Pertierra Galán.

Suplente 2: Doña María del Carmen Fonte Lafuente.

3. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN, IZQUIERDA ASTURIANA (IU-UPeC-IAS)

1. Doña Gemma Álvarez Delgado.

Suplente 1: Don Ignacio López Fernández.

Suplente 2: Doña María Carmen Barros Abarrio.

2. Don Julio Antuña Román.

Suplente 1: Doña María de la Paz López Rodríguez.

Suplente 2: Don Luis Álvarez Pérez.

3. Doña Laura Álvarez García.

Suplente 1: Don Miguel Ángel González Álvarez.

Suplente 2: Doña María Jesús González Cueto.

4. PARTIDO POPULAR-FORO (PP-FORO)

1. Don Ovidio Sánchez Díaz (PP).

Suplente 1: Don Manuel Ignacio del Castillo Rodríguez (PP).

Suplente 2: Doña Noelia Rodríguez Freije (PP).

2. Don Mario Arias Navia (PP).

Suplente 1: Don José Manuel González Castro (PP).

Suplente 2: Doña Concepción García Álvarez (PP).

3. Doña Rosa María Domínguez de Posada Puertas (FAC).

Suplente 1: Doña Patricia Álvarez Díaz (FAC).

Suplente 2: Don Miguel Hornillos Fernández (FAC).

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Alfredo del Río Abreu.

Suplente 1: Don Pablo López García.

Suplente 2: Doña Rosario Granero Iglesias.

2. Doña María Covadonga Muñiz Fidalgo.

Suplente 1: Don Antonio del Oso Méndez.

Suplente 2: Doña María del Carmen Llames Pereira.

3. Don David Alejandro Fernández Sancho.

Suplente 1: Doña Otilia Mayo Díaz.

Suplente 2: Don José María Álvarez González.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Carmen Anes López.

Suplente 1: Don José Manuel Valdivia Ibáñez.

Suplente 2: Doña Patricia Castellanos Cezón.

2. Doña Jessica Roldán Sánchez.

Suplente 1: Don Benjamín Cano Pérez.

Suplente 2: Doña Paula Álvarez González.

3. Don Luis Gerardo Moldes Vallejo.

Suplente 1: Doña Verónica González Castellanos.

Suplente 2: Don Ángel Serrano Pereda.

7. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Doña María Florentina Vega Fernández.

Suplente 1: Don César Francisco Álvarez Álvarez.

Suplente 2: Doña Carolina Martínez Menéndez.

2. Don Manuel Ángel Carril Suárez.

Suplente 1: Doña María del Rosario Menéndez Farpón.

Suplente 2: Don Luis Prado García.

3. Doña Josefa Barja Menéndez.

Suplente 1: Don José Recuero Esteban.

Suplente 2: Doña María Emma Alonso Cosío.

8. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Fernando Tortonda Gaspar.

Suplente 1: Doña María Isabel Cañedo García.

Suplente 2: Don Miguel Ángel Millara Veiga.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Saúl Fernández Garrote.

Suplente 1: Doña Alejandra Gutiérrez García.

Suplente 2: Don Fernando Melgar Matías.

2. Don José Antonio Álvarez Méndez .

Suplente 1: Doña Laura Vázquez Martínez-Jáñez.

Suplente 2: Don Pablo García García.

3. Doña Ana María Turrero Orrio.

Suplente 1: Don Ramón Huerta Riesgo.

Suplente 2: Doña Verónica Santos Repiso.

10. VOX (VOX)

1. Doña María Aránzazu Martínez Riola.

Suplente 1: Don Sergio Vega Palazuelos.

Suplente 2: Doña Mercedes Clemente Benito.

2. Don Roberto Fernández Argüelles.

Suplente 1: Don Miguel Ángel Martínez Álvarez.

Suplente 2: Doña María Belén Jara Medel (Independiente).

11. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Jara González Villanueva.

Suplente 1: Don José Ángel García Fernández.

Suplente 2: Doña María Isabel Fernández Álvarez.

2. Don Lluis Miguel Orviz Menéndez.

Suplente 1: Doña María Covadonga Colubi Cervero.

Suplente 2: Don Santiago Tíscar García.

3. Doña Lisístrata Suárez Pedre.

Suplente 1: Don Daniel Rodríguez Latorre.

Suplente 2: Doña Nuria Álvarez Hidalgo.

12. PARTIDO UNIONISTA ESTADO DE ESPAÑA (PUEDE)

1. Doña María de los Ángeles Hernández Fonseca.

Suplente 1: Don Daniel Martín Álvarez.

Suplente 2: Doña Begoña Bueno García.

13. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don José Antonio Lobato González.

Suplente 1: Doña María Mónica Martínez Iglesias.

Suplente 2: Don Ángel Soto Guerra.

2. Don Eduardo Madroñal Pedraza.

Suplente 1: Doña Lucía Menéndez Martínez de Bartolomé.

Suplente 2: Don Luis Alberto Tejón del Cuadro.

3. Doña Rosa María Navarrete Sehnert.

Suplente 1: Don Julio José Fernández Polledo.

Suplente 2: Doña Nilda Fabiana García Sánchez.

JUNTA ELECTORAL DE ÁVILA

Doña María del Carmen Burdiel Alvaro, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Ávila,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las Elecciones del Congreso de los Diputados y del Senado convocadas por el Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de las candidatos incluidos en cada una de ellas son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Ávila, 16 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Pedro José Muñoz González.

2. Doña Ana María Moreno Rodríguez.

3. Don Eugenio Miguel Hernández Alcojor.

Suplentes:

1. Doña Mónica López Veneros.

2. Don Gustavo Moreno Martín.

3. Doña María Virginia Parra Garrosa.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don José María Fernando Vicuña Gutiérrez.

2. Don José Luis Atero Gómez.

3. Doña Beatriz Arévalo Rodrigo.

Suplentes:

1. Don Vicente de la Calle Avezuela.

2. Doña Laura Chamorro Hernández.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Pablo Casado Blanco.

2. Don José Ramón García Hernández.

3. Doña Ruth Pindado González.

Suplentes:

1. Don David Beltrán Martín.

2. Doña Clara Isabel Saez Jiménez.

3. Doña Ana Isabel Fernández Blázquez.

4. Don José Antonio Ramos Botrán.

5. Don Juan Manuel López Gutiérrez.

6. Doña Nuria Herrero Resina.

4. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C´s)

1. Don Pedro Sierra Gil.

2. Don Santos Díaz González.

3. Doña Laura Cano González.

Suplentes:

1. Doña Yolanda San Segundo del Peso.

2. Don Máximo Blázquez García.

3. Doña Irene Garcimartín Maroto.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Saturnino Benito Carrión.

2. Don Luis Pizarro Barrera.

3. Doña Elena Fernández Fernández.

Suplentes:

1. Don Fernando Esteban García Manzanares.

2. Doña Paloma Catalán Noguera.

6. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Doña Mónica Martínez Rivas.

2. Don Jorge Santiago Nieto del Castillo.

3. Doña Milagros Hernández Calvo.

Suplentes:

1. Don Serafín de Tapia Sánchez.

2. Doña María Montserrat Barcenilla Martínez.

3. Don Benito Cañadas Muñoz.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don David del Dedo Martín.

2. Doña María Paz Capa Sanz.

3. Don Salvador Sánchez Majadas.

Suplentes:

1. Doña Ana María Martín Serrano.

2. Doña Gonzala Albarrán Serrano.

3. Don Bernabé Marcial Machio Lamas.

8. VOX (VOX)

1. Don Francisco Arenal Cano.

2. Don Ángel Fernández Arroyo.

3. Doña María Jesús Sánchez Relova (Independiente).

9. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)

1. Don José María Jiménez Hernández.

2. Don José Luis Moreno Parrondo.

3. Doña Rosa del Pilar Campodónico Silva.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Juan Carlos Soto Pérez (Independiente).

2. Doña Ana Pacios Bello.

3. Don Juan Carlos Rico Jiménez (Independiente).

Suplentes:

1. Doña Patricia Bonilla Hernández.

2. Don Francisco Javier Álvarez Collado (Independiente).

3. Don Román Pulido Fernández.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María del Carmen Iglesias Parra.

Suplente 1: Don José Manuel Villacastín Blázquez.

Suplente 2: Doña María de los Ángeles García Salcedo.

2. Don José Antonio Herráez Martín.

Suplente 1: Doña Silvia Llamas Aróstegui.

Suplente 2: Don Josué Aldudo Batalla.

3. Doña Juliana Jiménez Blázquez.

Suplente 1: Don José Ángel Blázquez Gómez.

Suplente 2: Doña Mercedes Martín Juárez.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Manuel de la Herrán Gascón.

Suplente 1: Doña Sandra García Alonso.

Suplente 2: Don Jesús López García.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Sebastián González Vázquez.

Suplente 1: Doña María del Mar Díaz Sastre.

Suplente 2: Don Pedro Pablo Pascual Sanz.

2. Don Miguel Ángel García Nieto.

Suplente 1: Doña María del Sol Montalvo Nieto.

Suplente 2: Don Jaime Rodríguez Rodríguez.

3. Doña María del Carmen de Arágon Amunarriz.

Suplente 1: Doña Patricia Rodríguez Calleja.

Suplente 2: Don Ignacio Sánchez Martín.

4. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Francisco Javier Escudero Zubelzu.

Suplente 1: Doña Margarita Jiménez Jiménez.

Suplente 2: Don Jaime Domínguez-Palacios Blázquez.

2. Don Miguel Luis Jiménez Rodríguez.

Suplente 1: Doña Margarita María López Pérez.

Suplente 2: Don Jonatan Rosillo Salinas.

3. Doña Mercedes Serrano García.

Suplente 1: Don Alejandro Antonio Olivar López.

Suplente 2: Doña Felicidad Villalón González.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Doña Carmen Díez Benito.

Suplente 1: Don Diego Gaitero Ballinoto.

Suplente 2: Doña Noelia González Estriegana.

6. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Don Emilio Vallejo Herrero.

Suplente 1: Doña María Teresa Gloria López Alija.

Suplente 2: Don Santiago Jiménez Gómez.

2. Doña María Montserrat Sánchez Jiménez.

Suplente 1: Don José Alberto Novoa Nieto.

Suplente 2: Doña María Milagros González García.

3. Don Alberto López Casillas.

Suplente 1: Doña Micaela Calle Custodio.

Suplente 2: Don Félix González Prieto.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña María de los Ángeles Bartolomé González.

Suplente 1: Don Alfredo González de Juan.

Suplente 2: Doña María del Pilar Gutiérrez Sánchez.

2. Don Álvaro Aparicio Mourelo.

Suplente 1: Doña Isabel Romero Arévalo.

Suplente 2: Don Rodrigo García Cabrera.

3. Doña Carmen María Rodríguez Rebollo.

Suplente 1: Don Javier Jiménez Blázquez.

Suplente 2: Doña María José Sánchez Martín.

8. VOX (VOX)

1. Don Óscar Aller León.

Suplente 1: Doña María Almarza Elvira.

Suplente 2: Don David Sierra Jiménez.

2. Doña Juana Teresa Jiménez Perrino (Independiente).

Suplente 1: Don Roberto Fernández García (Independiente).

Suplente 2: Doña Eva María Manzanas Gordo (Independiente).

3. Don Javier Sánchez Sainz Pardo.

Suplente 1: Doña Laura del Peso González (Independiente).

Suplente 2: Don Gonzalo García Ortega (Independiente).

4. Doña Margarita Merino del Moral (Independiente).

Suplente 1: Don Alberto Fontán García (Independiente).

Suplente 2: Doña María del Mar Elvira González.

9. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Anastasio Rodríguez Martín.

Suplente 1: Don Marcos Jiménez Rivera.

Suplente 2: Doña Jesusa Sanz Sanz.

2. Don Francisco Miguel López Vázquez.

Suplente 1: Doña Alicia García López.

Suplente 2: Don Javier Herráez Velasco.

3. Doña Elena Antolín Piñán.

Suplente 1: Don Francisco Javier Maíz Galán.

Suplente 2: Doña Aroa García Lado.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Santiago Alba Rico (Independiente).

Suplente 1: Doña Yasmin Moral de Miguel.

Suplente 2: Don Alberto Marina Moreno.

2. Doña Miriam Martín Prieto (Independiente).

Suplente 1: Don José Francisco Rodríguez Bravo.

Suplente 2: Doña Gloria Gilarranz González.

3. Don Pedro Herrero García.

Suplente 1: Doña Manuela Valladés Feito.

Suplente 2: Don Daniel Torrego Marinero.

JUNTA ELECTORAL DE BADAJOZ

Doña Pilar Redondo Miranda, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Badajoz,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Badajoz, 17 de noviembre del 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Patricia Sierra Rojas.

2. Don José Ignacio Sánchez Amor.

3. Doña María Soledad Pérez Domínguez.

4. Don Luis Antonio Aguilar Yuste.

5. Doña Susana Bruna Pérez (Independiente).

6. Don Juan Francisco Ceballos Fabián.

Suplentes:

1. Doña Ana María Sánchez Rodríguez.

2. Don Alberto Muñoz Bermejo.

3. Doña Josefa del Viejo López.

4. Don Juan Barrientos Carrasco.

5. Doña Lorenza Hernández Sánchez.

6. Don Carlos Ponce Cortés.

7. Doña María Amparo García Sánchez.

8. Don Juan María Brito González.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Olga Lama Rodríguez.

2. Doña Elisabet Gala Morillo.

3. Doña María Victoria Rodríguez González.

4. Don Antonio Blanco Monterdez.

5. Don Fernando Jaramillo Expósito.

6. Doña Pilar Rodríguez González.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María Teresa Angulo Romero.

2. Don Alejandro Ramírez del Molino Morán.

3. Don Pedro Acedo Penco.

4. Don Victor Valentín Píriz Maya.

5. Doña María del Pilar Medina Pérez.

6. Doña María del Pilar Nogales Nogales.

Suplentes:

1. Don Bernardino Antonio Píriz Antón.

2. Doña Gema Fernández Villalobos.

3. Don José Luis Morgado Zambrano.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don José Antonio García Ramos.

2. Don Agustín Holguera Murillo.

3. Don Jorge Luis Medrano Sánchez.

4. Doña María Victoria García Romera.

5. Doña María Luisa González Dos Prazeres.

6. Doña Ana Teresa Ponce Latorre.

7. Doña Julia Timón Esteban.

5. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Amparo Botejara Sanz.

2. Don Jose Luis Murillo Peláez.

3. Doña Maria del Carmen Ibarlucea Paredes (Independiente).

4. Don Pablo Iglesias Fernández (Independiente).

5. Doña Maria Dolores Hurtado Mola.

6. Don Francisco Javier González del Álamo (Independiente).

Suplentes:

1. Doña Amparo Hernández Ibáñez.

2. Don Rafael Galindo Iglesias.

3. Doña Catalina Fernández de Avilés Delgado.

6. EXTREMADURA UNIDA-EXTREMEÑOS (EU-eX)

1. Doña Fernanda Ávila Nuñez.

2. Don José Agustín Reja Rodríguez.

3. Doña María del Carmen Flores Mesa.

4. Don David Ramos Cordero.

5. Doña Manuela Cornejo Flores.

6. Don Juan José Sierra Romero.

Suplentes:

1. Doña Agustina Méndez Hernández.

2. Doña María Felisa Casillas Méndez.

3. Don José Luis Velilla Sanz.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don David Carretero Barroso.

2. Don Rogelio Muñoz Orellana.

3. Doña María Paloma Barbero Arias.

4. Don José Francisco Correa Gabardino.

5. Doña María Guadalupe Cabanillas Beltrán.

6. Doña Teresa Galán Serrano.

8. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Don Juan Carlos Molano Gragera.

2. Doña María Encarnación Caso Amador.

3. Don Miguel Cansado Padrera.

4. Doña María Amparo Guerra Morato.

5. Don Antonio Otero Arenas.

6. Doña Marta Isabel García Ortiz.

Suplentes:

1. Don Silvio Javier Navalón Mañalich.

2. Doña Nuria Jiménez Campanario.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don José Manuel Muñoz Plata.

2. Doña Sandra María Tárraga Gutiérrez.

3. Don Damián Sánchez Nuñez.

4. Doña Ginesa Martínez Sánchez.

5. Don Juan Lago Vargas Zúñiga.

6. Doña Isabel María Martínez Cervantes.

Suplentes:

1. Don Ismael Domínguez Rufaco.

2. Doña María Isabel Carrera Asturiano.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan María Vázquez García.

Suplente 1: Doña María Carmen Crespo Mostazo.

Suplente 2: Don Julio Carmona Cerrato.

2. Doña Carmen Pereira Santana.

Suplente 1: Don Ismael Albano del Pozo.

Suplente 2: Doña María Dolores Martínez Ramos.

3. Don Valentín Cortés Cabanillas.

Suplente 1: Doña Eva Nuñez Ramos.

Suplente 2: Don José María Ramírez Morán.

2. BADAJOZ ADELANTE (BADAJOZ ADELANTE)

1. Don Antonio Manzano Marchirant.

Suplente 1: Doña Soledad Gutiérrez Martín.

Suplente 2: Don Marcos Antonio Pachecho Cruz.

2. Don Rubén Galea Gil.

Suplente 1: Doña María Luisa Manzano Carroza.

Suplente 2: Don Javier Cuenca Torres.

3. Doña Olga María Arroyo García.

Suplente 1: Don Carlos Díaz Donaire.

Suplente 2: Doña Joaquina Barcenilla Borrego.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Ángela Casillas Fort.

Suplente 1: Don Ángel Lama Quintana.

Suplente 2: Doña Ángela María Cabezas del Pozo.

2. Don Félix Calleja Díez.

Suplente 1: Doña María Esther Jiménez Cabrera.

Suplente 2: Don Luis Blanco García.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Antonio Galván Porras.

Suplente 1: Don Francisco Javier Peña Calle.

Suplente 2: Doña Alicia Plaza Velasco.

2. Don Bibiano Serrano Calurano.

Suplente 1: Don Abel Bautista Morán.

Suplente 2: Doña Carmen Romero García.

3. Doña María Teresa Tortonda Gordillo.

Suplente 1: Doña María Gema Cancho Corchado.

Suplente 2: Don Miguel Ángel Hernández Sánchez.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Emilio Quesada Flores.

Suplente 1: Don David Silos Rodríguez.

Suplente 2: Don Adolfo Molino Gómez de Carvallo.

2. Don Francisco Javier Paez Avis.

Suplente 1: Don Antonio García-Borruel Sánchez.

Suplente 2: Don Ángel Pizarro Palomo.

3. Doña María Jesús Fernández Cabalgante.

Suplente 1: Doña María Baez Macho.

Suplente 2: Don Alberto Castaño Marcelo.

6. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Eugenio Salvador Salvatierra de Toro.

Suplente 1: Don Alexandre Barrio Cortés.

Suplente 2: Doña Susana Mazarío Molinero.

2. Doña Maria Jesus Barrantes Pérez (Independiente).

Suplente 1: Doña Carmen Lourdes Fernández de Soto.

Suplente 2: Don Daniel Casado Porras.

3. Don José Manuel Vargas Verde.

Suplente 1: Don Jose Luis Benítez García.

Suplente 2: Doña Silvia Adriana Moyano López.

7. EXTREMADURA UNIDA-EXTREMEÑOS (EU-eX)

1. Don Agustín Moreno Morcillo.

Suplente 1: Don José Manuel Franco Rodríguez.

2. Don Ismael García López.

Suplente 1: Doña Natividad Farrona Barrero.

3. Doña María de los Ángeles Sánchez Martínez.

Suplente 1: Doña María Rodríguez Escobar.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Joaquín Valdivia González.

Suplente 1: Don Jacinto Morales Moraga.

Suplente 2: Doña María Trinidad Martín Nieto.

2. Don José Francisco Sigüenza García.

Suplente 1: Don Juan Carlos Segador Gil.

Suplente 2: Doña Inmaculada Dópido Navia.

3. Doña Teresa Serrano Izquierdo.

Suplente 1: Don Javier Casado Martín.

Suplente 2: Doña Cristina Salvador Ramos.

9. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Doña Sandra María Blanco Grande.

Suplente 1: Don Antonio Bizarro Vázquez.

Suplente 2: Doña Fredesvinda Calvo Horrillo.

2. Don Luis Diego Pizarro Candalija.

3. Doña Candelaria Silva Navarrete.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Doña Amelia Blázquez Agudo.

Suplente 1: Don Ignacio Nicolás Aguilar.

Suplente 2: Doña Erika Ferrer Álvarez.

JUNTA ELECTORAL DE ILLES BALEARS

Doña Paula Orell Marcús, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Illes Balears,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Palma de Mallorca, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Fernando Navarro Fernández-Rodríguez.

2. Don Juan Martínez Cascales.

3. Don Álvaro Conesa Vidagany.

4. Doña Maria Teresa Planells García.

5. Doña Joaquima Sintes Campos.

6. Doña Juana María Capó Navarro.

7. Don Francisco Javier Giménez Borrás.

8. Doña Noemí Getino Pérez.

Suplentes:

1. Doña Laura Raquel García Borba.

2. Don Marcos Aníbal Pinela Sosa.

3. Doña Beatriz Camiña Pinós.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSIB - PSOE)

1. Don Ramon Antoni Socías Puig.

2. Doña Sofía Hernanz Costa.

3. Don Javier Tejero Isla.

4. Doña Carmen Orte Socías.

5. Don Gabriel de Hevia Aleñar.

6. Doña María Dolores Fernández Tamargo.

7. Don Josep Borrás Atienza.

8. Doña María Luisa Millán Bernal.

Suplentes:

1. Don Francisco Javier Barba Martín.

2. Doña Alicia Alomar Femenías.

3. Don Ares Fernández Lombardo.

4. Doña Ivon Daniela Renaud Mas.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Mateo Isern Estela.

2. Don José Vicente Marí Bosó.

3. Doña Águeda Reynés Reynés.

4. Doña Maria de la O Ares Martínez-Fortún.

5. Doña Anna Negre Casals.

6. Don Juan Carlos Grau Reines.

7. Doña Laura Berná Vicens.

8. Don Pedro Manuel Álvarez Gelabert.

Suplentes:

1. Doña Bárbara Xamena Bordoy.

2. Don Marcos Serra Colomar.

3. Don Joan Josep Pons Anglada.

4. Doña Patricia Díaz Ors.

5. Doña Carmen Torres Peters.

6. Don Raúl Bar Acedo.

7. Don Daniel Marí Marí.

8. Doña Carla Jorquera Lara.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Natalia Prieto Risco.

2. Don Valentin Gomila Contreras.

3. Don Antonio Marin Martinez.

4. Doña Karin Desiree Ortuño Liñana.

5. Don Mariano Bonet Feo.

6. Doña Isabel Risco Galea.

7. Don Juan Gaya Veny.

8. Doña Maria Elena del Castillo-Olivares Sánchez-Ocaña.

Suplentes:

1. Don Juan Luis Calbarro Morales.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Beltrán Ferriol.

2. Don Xavier Roca Estrades.

3. Doña Mónica Azucena Gómez Martín.

4. Doña Cristina Perea Pau.

5. Don Francisco González Benito.

6. Doña Ana Belén Rodríguez Quetglas.

7. Don Emilio Vaquer Noguera.

8. Doña Juana María Cabra Carbonell.

6. EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES (EL PI)

1. Don Jaume Font Barceló.

2. Don José Serra Torres.

3. Don Joan Carles Forcada Moll.

4. Dona Francisca Juana Mir Guasp.

5. Dona Maria Gibert Vives.

6. Don Carles Cabrera Villalonga.

7. Dona Marí Asunción Florit Camps.

8. Dona Maria del Carmen Tur Ferrer.

Suplentes:

1. Don Francisco Moreno Amengual.

2. Dona Maria Antònia Gil Clar.

3. Don Juan Carlos Sagrera Massanet.

4. Don Francisco Torres Cardona.

5. Dona Joana Maria Bennàssar Serra.

7. RECORTES CERO - GRUPO VERDE (RECORTES CERO - GRUPO VERDE)

1. Don Luis Juan de la Torre Guzmán (UCE).

2. Don Adriá Gonzalez Minaya (UCE).

3. Doña Natividad Baeza Boira (Independiente).

4. Don Fabian Cañavate Jorquera (Independiente).

5. Doña Maria del Carmen Mañani Romero (Independiente).

6. Don Diego Vazquez Ramos (Independiente).

7. Don Lucia Serrano Navarro (Independiente).

8. Don Manuel Cruz Ribes (Independiente).

Suplentes:

1. Doña Monica Amengual Casares (Independiente).

2. Doña Lydia Costa Sanmartin (Independiente).

3. Don Francisco Merino Iglesias (Independiente).

4. Doña Francisca Iglesias Diaz (Independiente).

8. UNITAT POPULAR BALEARS: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (UPB: IU-UPeC)

1. Don Artur Parron Guasch (IU).

2. Doña Isabel Vallés Garrido (IU).

3. Don Carlos Marco Pons Camps (IU).

4. Doña Eva Maria Machado Villena (IU).

5. Don Ismael Palomo Balaña (Independiente).

6. Doña Vanessa Diaz Ojeda (IU).

7. Don Ramon Martos Oliver (IU).

8. Doña Anette Perrotte Frontera (IU).

Suplentes:

1. Don German Terron Fuentes (IU).

2. Doña Isabel Santamaria Casals (CLI-AS).

3. Don Celedonio Barredo Villar (IU).

9. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña Tomasa Calvo Sánchez.

2. Don José Miguel de Miguel Pueyo.

3. Doña María Luisa Santamaría Pérez.

4. Don Francisco Darío Luján Gómez.

5. Doña María Llabrés Servera.

6. Don Juan Antonio Darder Colom.

7. Doña Inés Feliu de Cabrera Rausch.

8. Don José Cervera Gil.

Suplentes:

1. Doña Leire García Cortés.

2. Don David Maya Restrepo.

10. MÉS (MÉS)

1. Don Antoni Josep Verger Martínez.

2. Doña Leonor Berja Riudavets.

3. Don Joan Ribas Ferrer.

4. Doña Roser Maria Gallardo Ferrer.

5. Doña Mariona Riera Pallàs.

6. Doña Raquel González Cardona.

7. Don Joan Verger Rosiñol.

8. Don Alexandre Moll Jofre.

Suplentes:

1. Doña Francesca Immaculada Salamanca Rosselló.

2. Doña Francesca Coll Borras.

3. Don Josep Florit Antich.

4. Doña Marta Guijarro Mas.

5. Don Gabriel Huguet Mascaró.

6. Doña Magdalena Barceló Oliver.

7. Don Antoni Andreu Ferriol Mora.

8. Doña Aina Cànaves Bauçà.

9. Don Gabriel Àngel Bauçà Ripoll.

10. Doña Fernanda Maria Ramon Tous.

11. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Juan Pedro Yllanes Suárez (Independiente).

2. Doña María Asunción Jacoba Pía (Mae) de la Concha García-Mauriño.

3. Doña Aina Maria Díaz Vargas.

4. Doña Ana María Serra Benito.

5. Don Joaquín Luzón Cordero.

6. Don Miguel Ángel Capó Navarro.

7. Doña Ruth Karina Olivares Huaylla.

8. Don Cristòfol Pagès Puig.

Suplentes:

1. Doña Carmen Garbayo Ruiz.

2. Don Antonio Ramón Bover.

3. Don Luis Miguel Aranda Bey.

SENADO

Circunscripción electoral: Mallorca

1. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Javier Antonio González García.

Suplente 1: Don Francisco Javier Giménez Borrás.

Suplente 2: Doña Beatriz Camiña Pinós.

2. Doña Laura Rodeño Hernández.

Suplente 1: Doña Ana Ferreira García.

Suplente 2: Don Pedro Luis Ribas Dietrich.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSIB - PSOE)

1. Don José Antonio Manchado Lozano.

Suplente 1: Doña Josefina Ramis Rigo.

Suplente 2: Don Víctor Manuel Robles Roman.

2. Doña Natalia Troya Isern.

Suplente 1: Don Miquel Cifre Ferrer.

Suplente 2: Doña Aina Obrador Mestre.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Miguel Angel Ramis Socías.

Suplente 1: Doña Antonia Fornari Thomás.

Suplente 2: Don Manuel Blanco Martín.

2. Doña Catalina Soler Torres.

Suplente 1: Don Rogelio Araujo Gil.

Suplente 2: Doña María Antonia Garau Juan.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Francisco Alegret Crespí.

Suplente 1: Don Francisco Javier Eloy Moreno Bandera.

Suplente 2: Doña María Cecilia Maneiro Agudo.

2. Doña María Victoria Ruiz Martínez.

Suplente 1: Don Antonio Martí Roselló.

Suplente 2: Doña Patricia Díaz Jaques.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Diana María Martín Hemphala.

Suplente 1: Don José González Yacobi.

Suplente 2: Doña Antonia Martí Fluxá.

2. Don José González Sastre.

Suplente 1: Doña Régine Fache Michel.

Suplente 2: Don Antonio González García.

6. EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES (EL PI)

1. Don Rafael Ballester Riutort.

Suplente 1: Doña Catalina Femenia Picó.

2. Doña Lucia Driessen Lladó.

Suplente 1: Don Juan Manuel Segura Guiscafré.

7. RECORTES CERO - GRUPO VERDE (RECORTES CERO - GRUPO VERDE)

1. Don Juan José Fernández Panadero (Independiente).

Suplente 1: Doña María Soledad Cruz Ribes (Independiente).

Suplente 2: Don Pascual Sesé Gasulla.

8. UNITAT POPULAR BALEARS: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (UPB: IU-UPeC)

1. Don Rafael Polonio Gómez (CLI-AS).

Suplente 1: Doña Anette Perrotte Frontera (IU).

Suplente 2: Don Ramón Martos Oliver (IU).

2. Doña Isabel Vallés Garrido (IU).

Suplente 1: Don Germán Terrón Fuentes (IU).

Suplente 2: Doña María Rosario Navarro Giménez (IU).

3. Don Ismael Palomo Balaña (Independiente).

Suplente 1: Doña Josefina Fernández Pérez (IU).

Suplente 2: Don Miguel García Crisóstomo (CLI-AS).

9. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Gaspar Buades Rul.lan.

Suplente 1: Doña María García Cortés.

Suplente 2: Don Vicente Homar Ferrer de San Jordi.

2. Doña Rosalía Cortés Sastre.

Suplente 1: Don Juan Manuel Segade Thomás de Carranza.

Suplente 2: Doña María de los Ángeles Sánchez Cuadros.

10. MÉS (MÉS)

1. Doña Sara Margarita Martín Comas.

Suplente 1: Doña Ana Maria Calafat Busquets.

Suplente 2: Don Jaume Rivera Solsona.

2. Don Salvador Colomé Costa.

Suplente 1: Don Bartomeu Amengual Ventolrà.

Suplente 2: Don Andreu Lluís Castanyer Xumet.

11. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Margarita Quetglas Quesada.

Suplente 1: Doña Palmira Ledesma Alaminos.

Suplente 2: Don Juan Pedro Sánchez López.

2. Don Tomás Fernández González.

Suplente 1: Don Miguel Mascaró Carrera.

Suplente 2: Doña Norka López Bolívar.

Circunscripción electoral: Menorca

1. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Manuel Bonmatí Pérez.

Suplente 1: Don José Ignacio de Juan Gomila.

Suplente 2: Doña María Teresa Rodríguez Altamirano.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSIB - PSOE)

1. Doña Grácia Mercadal Marqués.

Suplente 1: Don Juan Carlos Goñalons Sintes.

Suplente 2: Doña Eva Amada Sintes Clar (Independiente).

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Juana Francisca Pons Vila.

Suplente 1: Don Estanislao Company Cotolí.

Suplente 2: Doña Aurora Herráiz Águila.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña María Ángeles Fernández Orts.

Suplente 1: Don Santiago Molla Serrrano.

Suplente 2: Doña Paloma Abad Ramos.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Catalina Sastre Florit.

Suplente 1: Don Francisco Javier González Pascual.

Suplente 2: Doña Sofia Gutiérrez García.

6. EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES (EL PI)

1. Don Nicolás Bordoy Riera.

Suplente 1: Doña Lucia Gómez Ocaña.

7. SOM MENORCA (SOM MENORCA)

1. Doña Pilar Arguimbau Sintes (Independiente).

Suplente 1: Don Antoni Jesus Carrillos Canto (EM).

Suplente 2: Doña Antonia Florit Salord (EM).

8. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Brigida Mora Canet.

Suplente 1: Don Eduardo Daniel Maspolet Hernández.

Suplente 2: Doña Cristina Mayor Abad.

Circunscripción electoral: Ibiza-Formentera

1. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Doña Irene Torres Cardona.

Suplente 1: Doña Irene Bernal Bozada.

Suplente 2: Don Vicente Segovia Parra.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSIB - PSOE)

1. Don Simon Planells Struse.

Suplente 1: Doña Clara Rosselló Garau.

Suplente 2: Don Rafael Ramírez Gutierrez.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Santiago Marí Torres.

Suplente 1: Doña Belén Palerm Rodríguez.

Suplente 2: Don Francisco Javier Marí Álvarez.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Segador Parra.

Suplente 1: Doña María Victoria Tejada Chacón.

Suplente 2: Don Alejandro Trilla Augusto.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Raquel Molina Costa.

Suplente 1: Don Ángel Martín Sánchez.

Suplente 2: Doña Maria de les Neus Gómez Navarro.

6. EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES (EL PI)

1. Don Carlos Roig Rosello.

Suplente 1: Doña Cristina Maria Ribas Mountford.

7. UNITAT POPULAR BALEARS: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (UPB: IU-UPeC)

1. Don Oscar Rodriguez Aller (IU).

Suplente 1: Doña Vanessa Diaz Ojeda (IU).

Suplente 2: Don Miquel Ramon Juan (IU).

8. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Iván del Alcázar Armada.

Suplente 1: Doña María Ángeles Clotilde Moragón Puché.

Suplente 2: Don Pablo Rico Martínez.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Mario Miguel Devis Lujan.

Suplente 1: Don Juan Ramón Molina Montero.

Suplente 2: Doña Luisa Alejandra Costa Ortega.

JUNTA ELECTORAL DE BARCELONA

Doña Antonia Jiménez Aragonés, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Barcelona,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado» de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de Régimen Electoral General.

Barcelona, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. UNIÓ DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (UNIO.CAT)

1. Sr. Josep A. Duran i Lleida.

2. Sr. Josep Sanchez i Llibre.

3. Sra. Rosaura Ferriz i Pacheco.

4. Sr. Antoni Picó i Azanza.

5. Sra. M. Carme Castellano i Fernández.

6. Sra. Queralt Puig i Gual.

7. Sr. Pol de Lamo i Pla.

8. Sr. Joan Contijoch i Costa.

9. Sra. Noemi Cano i Berbegal.

10. Sr. Salvador Ferran i Pérez-Portabella.

11. Sr. Víctor Gonzalo i Pérez.

12. Sr. Jesús Serrano i Martínez.

13. Sr. Albert Peris i Miras.

14. Sra. M. Mercè Blanco i Ribas.

15. Sra. Sílvia Garcia i Pacheco.

16. Sra. Anaïs Sánchez i Figueras.

17. Sra. Maria del Carme Ballesta i Galiana.

18. Sr. Oriol Lázaro i Llovera.

19. Sr. Joan March i Naspleda.

20. Sra. Elena Medina i Rodríguez.

21. Sr. Enric-Ernest Munt i Gutierrez.

22. Sra. M. Jesús Cucurull i Farré.

23. Sr. Jordi Lluís Bailach i Aspa.

24. Sra. Eva Cordobés i Millán.

25. Sr. Francisco Martínez i Boluda (Independiente).

26. Sr. Joaquim Ferrer i Franch (Independiente).

27. Sr. Josep Maria Bosch i Bessa.

28. Sra. Carmen Risueño i Villanueva (Independiente).

29. Sr. Jose Maria Faura i Messa (Independiente).

30. Sra. Marta Llorens i Garcia.

31. Sr. Alfredo Pastor i Bodmer (Independiente).

Suplentes:

1. Sr. Xavier Guillorme i Garcia.

2. Sra. Marta M. Ribas i Porta.

3. Sra. Inés Ariza i Marchal.

4. Sr. Modest Batlle i Girona.

5. Sr. Manuel José Silva i Sánchez.

6. Sra. Lorena Clapers i Conde.

7. Sr. Llibert Cuatrecasas i Membrado.

2. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE) (PSC-PSOE)

1. Sra. Carme Chacón Piqueras.

2. Sr. Germán Rodríguez Sánchez.

3. Sra. Mercè Perea Conillas.

4. Sr. José Zaragoza Alonso.

5. Sra. Lídia Guinart Moreno.

6. Sr. Maurici Lucena i Betriu.

7. Sra. Isabel López Chamosa.

8. Sr. Joan Rangel Tarrés.

9. Sra. Carme Carmona Pascual.

10. Sr. Arnau Ramírez Carner.

11. Sra. Elia Tortolero Orejuela.

12. Sr. Gabriel Colomé i Garcia.

13. Sra. Meritxell Cabezón Arbat.

14. Sr. Joan Lluis Ruiz López.

15. Sra. Noemí Trucharte Cervera.

16. Sr. Josep Paré Aregall.

17. Sra. Maria Pilar Díaz López.

18. Sr. Juan Carlos Corcuera Plaza.

19. Sra. Elena Díaz Torrevejano.

20. Sr. Nicolás Cortés Rojano.

21. Sra. Marta Villanueva Cendán.

22. Sr. Mohammad Iqbal Chauhdry.

23. Sra. Concepción Jiménez Cruz.

24. Sr. Óscar Mantilla Téllez.

25. Sra. Eva María Menor Cantador.

26. Sr. Jordi Darocas Fonellosa.

27. Sra. Rosalía Monroy Sánchez.

28. Sr. Renato Marín López.

29. Sra. Patricia Román Martínez.

30. Sr. José María García-Calvillo Fernández.

31. Sra. Eulàlia Lluch Bramon.

Suplentes:

1. Sr. Ricardo Silvestre Nebot.

2. Sra. María José Buxó Borràs «pitu».

3. Sr. Salustiano Monteagudo Hidalgo.

4. Sra. Jaquelina Gaspar Andrés.

5. Sr. José Antonio Ricis Saavedra.

6. Sra. Susanna Mérida López.

7. Sr. Ismael Díaz Pasadas.

8. Sra. Marta Sendra Ibáñez.

9. Sr. Antonio Fortes Gutiérrez.

10. Sra. Elisabet Tamargo Bravo.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Sra. Anaïs Arranz Mir.

2. Sra. C. Ana Bayle Garcia.

3. Sr. Javier Muñoz Aranda.

4. Sra. Cristina García González.

5. Sr. Javier Clotet Juan.

6. Sra. M.ª Teresa Martín Mínguez.

7. Sra. Aurora Carrasco Peris.

8. Sr. Miguel García Argilés.

9. Sra. Blanca Pérez Uñó.

10. Sr. Raúl Ligero Sánchez.

11. Sra. Elena Allué Tejerina.

12. Sra. Montserrat Alcaraz Pitarque.

13. Sra. Mónica Soledad Álvarez Cónsul.

14. Sr. Salvador Jodar Rivas.

15. Sr. Juan Carlos Besoli García.

16. Sra. Gemma Visent Bueso.

17. Sra. M.ª Elisa López-Mateos Moreno.

18. Sra. Edita Olaizola Fernández.

19. Sr. Alejandro Ceruelo Delgado.

20. Sr. Agustín Jurado Jiménez.

21. Sra. Solagne Ivana Núñez Sienra.

22. Sra. Anna Vila Miret.

23. Sra. Eulàlia Llobet Sales.

24. Sr. Juan Carlos Villar Moreno.

25. Sr. Iván Salichs Sancho.

26. Sra. Montserrat Campos Cuenca.

27. Sra. Concepción Dempere Llinás.

28. Sr. Juan José Corres Orué.

29. Sr. Manuel Almagro Torres.

30. Sra. Eva Perez Ríos.

31. Sr. Miguel Foraster Serra.

Suplentes:

1. Sra. Vanessa Fernández Polaino.

2. Sra. M.ª Dolors Abella Monreal.

3. Sr. Ramón Cuscó Nicolás.

4. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-CATALUNYA SÍ (ERC-CATSÍ)

1. Sr. Gabriel Rufián i Romero (Independiente).

2. Sr. Joan Tardà i Coma.

3. Sra. Ester Capella i Farré.

4. Sra. Ana María Surra i Spadea (Independiente).

5. Sr. Joan Capdevila i Esteve (Independiente).

6. Sra. Mirella Cortès i Gès.

7. Sr. Xavier Roger i Anglada.

8. Sr. Josep Manuel Bueno i Martínez.

9. Sr. Andreu Francisco i Roger.

10. Sra. Paloma Tevar i Poyato (Independiente).

11. Sr. Èric Gómez i Pérez.

12. Sra. Meritxell Benedí i Altés.

13. Sr. Antoni Sisternas i Sànchez.

14. Sr. Martí Fortuny i Planas.

15. Sra. Glòria Llobet i Torres.

16. Sr. David Prat i Jorba.

17. Sra. Ester Pérez i Massana.

18. Sra. Pilar Pérez i Bautista.

19. Sr. Carles Ruiz i Feltrer (Independiente).

20. Sra. Meritxell Humbert i Figueras.

21. Sra. Irina Moreno i Martí.

22. Sr. Antoni Masana i Ubach.

23. Sr. Josep Domènec Meseguer i Garcia.

24. Sra. Teresa Sánchez i Barrocal.

25. Sra. Montserrat Lara i Lara.

26. Sr. Andreu Bosch i Rodoreda.

27. Sr. Lluís Mombiela i Carrera.

28. Sr. Oriol Ortega i Tous.

29. Sra. Rosa Altimiras i Rovira.

30. Sra. Teresa Garcerà i Piquer.

31. Sr. Isidre Mateu i Sabater.

Suplentes:

1. Sra. Montserrat Vilardosa i Tomàs.

2. Sr. Roger Casanova i de Vilalta.

3. Sr. Jaume Puig i Puig.

4. Sra. Isabel Planas i Cabero.

5. Sra. Eva Jordà i Affonso.

6. Sra. Isabel Enri i Martínez.

7. Sr. Josep Vives i Gràcia.

8. Sra. Helena Solà i Tàrraga.

9. Sra. Carla Habif Hassid i Bozzo.

10. Sr. Víctor Puntas i Alvarado.

5. PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR (PP)

1. Sr. Jorge Fernández Díaz.

2. Sr. Jorge Moragas Sánchez.

3. Sra. Alicia Sánchez-Camacho Pérez.

4. Sra. Dolors Montserrat Montserrat.

5. Sr. M.ª Ángeles Esteller Ruedas.

6. Sr. Manuel Reyes López.

7. Sr. Daniel Serrano Coronado.

8. Sra. Consuelo Santos Neyra.

9. Sr. Manuel Gallardo Martínez.

10. Sra. Gloria Saez Villar.

11. Sra. M.ª Jesús Hervás Minguez «maritxu».

12. Sr. Javier Barreña Flores.

13. Sr. José Luís Calzada Olmedo.

14. Sr. Álvaro Benejam Pereto.

15. Sra. Alicia Richart Ramon.

16. Sr. Elisabet Ortega Robles.

17. Sra. Ester Sevilla Roselló.

18. Sr. Juan Fernández Benítez.

19. Sr. Juan Antonio López Noguera.

20. Sra. Miriam Casanova Doménech.

21. Sr. Joan Agramunt Seuba.

22. Sra. Marta Giménez Arcusa.

23. Sra. Susana Calvo Casadesús.

24. Sr. Juan Luís Sistac Vicen.

25. Sr. Jonatan Cobo Ortega.

26. Sra. Carles Jiménez Morera.

27. Sra. Sonia Esplugas González.

28. Sr. Antonio Molina Melero.

29. Sra. Eugènia Ávila Correas.

30. Sr. Manuel Buenaño García.

31. Sr. Xavier García Albiol.

Suplentes:

1. Sr. Luis Fernando Caldentey Querol.

2. Sr. Oscar Ramírez Lara.

3. Sra. M.ª Carmen Santana González.

4. Sr. Rafael Sánchez Cobo.

5. Sra. Raquel Valls Bonet.

6. Sra. Ana Vega Raya.

7. Sr. José M.ª Casanovas Larraz.

8. Sra. M.ª Paz Cano Sallarés.

9. Sr. Jesús Cañas Cañizares.

6. CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Sr. Juan Carlos Girauta Vidal.

2. Sr. Antonio Roldan Mones.

3. Sra. Elena Faba de la Encarnación.

4. Sr. Jose Manuel Villegas Pérez.

5. Sra. Nuria Maria González-Saenz Casas.

6. Sr. Juan Ignacio Fuster-Fabra Toapanta.

7. Sra. Maria Julia Calonge Coch.

8. Sr. Francisco Andres Perez.

9. Sra. Carolina Torres Garcia.

10. Sr. Raul Gonzalez Fuentes.

11. Sr. Miguel García del Valle.

12. Sr. Manuel Losada Seivane.

13. Sra. Dolores Agenjo Recuero.

14. Sra. Susana Alonso Ortiz.

15. Sr. Jorge García Mulet.

16. Sr. Angel Guillén Deu.

17. Sra. Sonia Sanchez Ponce.

18. Sr. Dimas Gragera Velaz.

19. Sra. Natividad Sanjurjo Golpe.

20. Sr. Juan Diaz Delgado.

21. Sra. Julia Victoria Juan Gimeno.

22. Sra. Esther Martinez Marti.

23. Sr. German Prado Perez.

24. Sr. Nicolas Ortiz Cuevas.

25. Sr. Jose Luis Cerro Fernandez.

26. Sra. Maria del Socorro Mendez Lopez.

27. Sr. David Aguinaga Abad.

28. Sra. Cristina Claret Fernández.

29. Sra. Isabel Garcia Bejarano.

30. Sr. Jose Luis Fernández Diaz.

31. Sra. Paloma Jimenez de Parga Maseda.

Suplentes:

1. Sra. Julia Barea Sanchez.

2. Sr. Luis Rojo Gallardo.

3. Sr. Ivan David Bello Alriols.

4. Sra. Begoña de Miquel Balmes.

7. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Sr. Ferran Nieto Gasull.

2. Sra. Glòria Marrugat Domènech.

3. Sr. Miguel Guerrero Sánchez.

4. Sra. María Teresa Barrionuevo Altube (Independiente).

5. Sr. Francisco Aguilera Ruano (Independiente).

6. Sr. Máximo Luna Luna.

7. Sra. Ana María González García.

8. Sr. Alejandro de la Fuente García.

9. Sra. María Esther Díaz Cruz (Independiente).

10. Sr. Manuel Mora Porras.

11. Sr. Ramón Vidal Miras.

12. Sra. María Lourdes Cortina Blanca.

13. Sr. Domènec Merino Roca.

14. Sra. Iris Milán Maillo.

15. Sr. Salvador Deltell Sòria.

16. Sr. Alberto Valero Alcalá (Independiente).

17. Sra. Josefa Peña Povedano.

18. Sr. Salvador Xicola Pachón (Independiente).

19. Sra. María del Carmen Lupiáñez Molina (Independiente).

20. Sr. Alfredo Martín Sánchez (Independiente).

21. Sr. Albert Camarasa Escubedo.

22. Sra. Damiana Rubio Navarro.

23. Sra. María Carmen Zarza Aguilar.

24. Sr. Luis Ballesteros Ballesteros.

25. Sr. Ambrosio Duque Carretero.

26. Sra. Alba Martínez Llamas.

27. Sr. Iván Cantano Gamero.

28. Sra. Antonia Jorge Lacarta.

29. Sr. Honorato Pons Floris.

30. Sr. Luis Pérez Moreno.

31. Sra. Ángeles Moreno López.

Suplentes:

1. Sr. Pablo Román Muñoz.

2. Sra. Isabel Gasull Bleda.

3. Sr. Manuel de Arriba Arrufat.

4. Sra. Encarnación Muñoz Escudero.

5. Sr. José Luis Bayo Soler.

6. Sra. Carmen Gómez Martínez.

7. Sr. Enrique Álvarez Lecue.

8. Sr. Juan Camarasa Martín.

8. DEMOCRÀCIA I LLIBERTAT. CONVERGÈNCIA.DEMÒCRATES.REAGRUPAMENT (DL)

1. Sr. Francesc Homs i Molist.

2. Sr. Carles Campuzano i Canadés.

3. Sra. Lourdes Ciuró i Buldó.

4. Sra. Míriam Nogueras i Camero.

5. Sr. Miquel Puig i Raposo.

6. Sr. Feliu-Joan Guillaumes i Ràfols.

7. Sra. Elisabeth Abad i Giralt.

8. Sr. David Saldoni i de Tena.

9. Sra. Carme Sayós i Motilla.

10. Sr. Eduard Aleix Sarri i Camargo.

11. Sr. Xavier Fonollosa i Comas.

12. Sra. Montserrat Morante i Shiaffino.

13. Sr. Albert Pérez i Garro.

14. Sra. Susanna Rivero i Baughman.

15. Sr. Genís Boadella i Esteve.

16. Sr. Marc Calmet i Calveras.

17. Sra. Noemí Cuadra i Soriano.

18. Sr. Manel Hernàndez i Valcarcel.

19. Sra. Cristina Xatart i Alzina.

20. Sr. David Puentes i Jurado.

21. Sr. Jordi Molinari i Domingo.

22. Sra. Lídia Gallego i Andrés.

23. Sra. Montserrat Caupena i Mas.

24. Sr. Jaume Puig i Canal.

25. Sr. Jordi Garcia i Serra.

26. Sra. Anna Maria Llobet i Solé.

27. Sr. Josep Sànchez i Puga.

28. Sra. Maria Escoté i Miralles.

29. Sr. Carles Flamerich i Castells.

30. Sra. Magda Oranich i Solagran.

31. Sr. Pere Macias i Arau.

Suplentes:

1. Sr. Roger Bertolín i Bassons.

2. Sra. Eulàlia Pascual i Lagunas.

3. Sr. José Plana i Sisó.

4. Sr. Salvador Carreras i Buch.

5. Sra. Maria Josep Tuyà i Manzanera.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Sr. Miguel del Amo Bonilla.

2. Sra. Montserrat Tonda Muñoz.

3. Sr. José Florentino Solar Chac.

4. Sra. María Carmen Leal Adan.

5. Sr. Ramón de Veciana Batlle.

6. Sra. Elena Ibor Mallor.

7. Sr. Juan Antonio Barbajosa Serra.

8. Sra. Rosa María Prat Calveras.

9. Sr. Roberto Raso Boluda.

10. Sr. Jairo Humberto Suárez Tafurt.

11. Sra. Evelyn Padilla González.

12. Sr. Olegario Ortega Justicia.

13. Sra. Antonella Hernanz Palleschi.

14. Sr. Juan Calvo Magallón.

15. Sr. David Enguita López.

16. Sr. Pablo Álvarez Mármol.

17. Sr. Kewal Singh Kaur.

18. Sra. María del Rosario Castaño Martínez.

19. Sr. Iván Palau Fernández.

20. Sra. Soledad Mendoza Doncel.

21. Sr. Juan José Muñoz Peris.

22. Sr. Youssef Ben Hssain M´hamed.

23. Sr. Josep Lago Bennàssar.

24. Sra. Jessica Ramírez López.

25. Sra. Lourdes Beatriz Delgado Lucas.

26. Sr. Mirko-Antonio Bisconti Llorente.

27. Sr. Miguel Mira Díaz.

28. Sr. Sergio Alexander Espejo Belizón.

29. Sra. Mercedes Serra Male.

30. Sra. Carolina Martínez Rondón.

31. Sra. Susana Patricia Bernuy Domínguez.

Suplentes:

1. Sr. Iván Iglesias Ventureira.

2. Sra. Serafia Pérez Bersabe.

3. Sr. Carlos Valenzuela Cordero.

4. Sra. Mireia Delgado Caballero.

10. PARTIT FAMILIA i VIDA (PFyV)

1. Sr. Josep Maria Clotet Huertas.

2. Sr. Josep Carreras García.

3. Sra. Mercè Roca Vilaseca.

4. Sra. Adolfa Maide Elena.

5. Sr. Rubén Calvo Ortega.

6. Sra. Gema Silva Castignani.

7. Sr. Pau Sanfeliu Arboix.

8. Sr. Ignacio José Pascual Aguirre de Carcer.

9. Sr. Enrique Vallejo Casals.

10. Sra. Rosa María Pich-Aguilera Roca.

11. Sr. Gregorio del Olmo Antón.

12. Sra. María Rosa Bonals Comella.

13. Sr. José María Postigo Gómez.

14. Sr. Josep Canal Iglesias.

15. Sra. Gemma Bas Solà.

16. Sr. Luis Poy Chavarria.

17. Sr. Julio Gálvez Rubio.

18. Sr. Cristian Ángel Murga Gotelli.

19. Sra. Elsa Zapata Jorba.

20. Sra. María Mercedes Bayona Güil.

21. Sra. Nuria Domenech Viña.

22. Sr. José de Calasanz Torrella Corbera.

23. Sr. Miguel Ángel Pujol Vilà.

24. Sr. Ignasi Gracia Molins.

25. Sra. María Teresa Ferrer Bel.

26. Sra. Gemma Brovia Solans.

27. Sr. José María Rossy Ramírez.

28. Sra. Heilén Beatriz Plaza Vera.

29. Sr. Fermín de Alarcón Moreno.

30. Sr. Sebastián Navarro Navarro.

31. Sr. José Borrell Vilanova.

Suplentes:

1. Sra. Cristina Drudis Rosell.

2. Sr. Antonio Carreras García.

3. Sra. M.ª Carmen León Rodríguez.

4. Sr. Galo Navarro Ballester.

5. Sr. Santiago Dorronsoro de Santos.

6. Sr. Salvador Tello de Meneses Merino.

11. «EN COMÚ PODEM» (EN COMÚ)

1. Sr. Francesc Xavier Domènech Sampere.

2. Sra. Marta Sibina Camps.

3. Sr. Josep Vendrell Gardeñes.

4. Sra. Lucía Martín González.

5. Sr. Raimundo Viejo Viñas.

6. Sra. Maria del Mar Garcia Puig.

7. Sr. Joan Miquel Mena Arca.

8. Sr. Marcelo Expósito Prieto.

9. Sra. Aina Vidal Sáez.

10. Sra. Alicia Ramos Jordan.

11. Sra. Sònia Farré Fidalgo.

12. Sr. Andrés Romero Jiménez.

13. Sra. Pilar Eslava Higueras.

14. Sr. Arnau Mallol i Baró.

15. Sra. Lorena Vicioso Adrià.

16. Sra. Margarida Fité Girvés.

17. Sra. Anna Rovira Prats.

18. Sra. Mònica Carmona Segura.

19. Sr. Sergio Espín Bustos.

20. Sr. Joan Baptista Costa Blázquez.

21. Sr. Xavier Contreras Alarcón.

22. Sra. Dolores Castro Leiva.

23. Sra. Sonia Onandi Rodríguez.

24. Sr. Raja Babar Nasir Begum.

25. Sra. Adriana Sabaté Muriel.

26. Sra. Àngels Vendrell Amigó.

27. Sra. Maria Dolors Camats Luis.

28. Sr. Enric Pubill Arno.

29. Sra. Maria Luz Ventura Gil.

30. Sr. Josep Martí Valls.

31. Sra. Ada Colau Ballano.

Suplentes:

1. Sra. Sílvia González Laa.

2. Sr. Josep Lluís Moreno Garcia.

3. Sr. José Manuel Calvente Redondo.

4. Sr. Marcos Ortega Canillas.

5. Sra. Maria Montserrat Álvarez Fuertes.

6. Sr. Cesar Martínez Vaquerizo.

7. Sra. Marta Otero Molas.

8. Sr. Joaquim Sopena Lizcano.

9. Sra. Maria Coral Vázquez Hontoria.

10. Sra. Paula del Pilar Rivera Tomàs.

12. ESCONS EN BLANC/ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Sr. Sebastià Llorach Camprubí.

2. Sra. Sylvia Torras Crexells.

3. Sr. Nicolás Bedoya Echave.

4. Sra. Maila Surisca Ramos.

5. Sr. Manuel Altes Alvarez.

6. Sr. Ireneu Aymí López (Independiente).

7. Sra. Paula Riera Manchón (Independiente).

8. Sr. Ezequiel Ramón Pinat (Independiente).

9. Sra. Maria Rosa García Fernández (Independiente).

10. Sr. Pau Bartolí Guardeño (Independiente).

11. Sr. Juan Blanco Escudero (Independiente).

12. Sra. Maria Angeles Posada Galo (Independiente).

13. Sr. Antonio Rodríguez Domínguez.

14. Sra. Isabel Sanllehí Palet (Independiente).

15. Sr. Jordi Duran Villagrasa (Independiente).

16. Sr. Sergio Llorens Escolar (Independiente).

17. Sra. Laura Vizuete Grueso (Independiente).

18. Sr. César Solé Calvo (Independiente).

19. Sra. Mercè Llorens Jové (Independiente).

20. Sr. Jordi Pla Samí (Independiente).

21. Sr. Agustí Panadès Llorens (Independiente).

22. Sra. Anna Murcia Balaguer (Independiente).

23. Sr. Jordi Pla Llorens (Independiente).

24. Sra. Isabel Palomares Ripoll (Independiente).

25. Sr. Josep Altes Posada (Independiente).

26. Sr. Miquel Pla Llorens (Independiente).

27. Sra. Marta Audi Lapiedra (Independiente).

28. Sr. Àngel López Pérez (Independiente).

29. Sra. Francisca Altes Alvarez (Independiente).

30. Sr. Jorge Fernández Gutiérrez (Independiente).

31. Sra. Montserrat Camprubí Box.

13. CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS)

1. Sr. Miquel Jordi Barea García.

2. Sr. Antonio José Mulero Castañón.

3. Sra. María Monstserrat de la Fuente Gómez.

4. Sra. María José Arcas García.

5. Sra. Diala Camara García (Independiente).

6. Sra. Elena Rocafort Nicolau.

7. Sr. Antonio Pita Reyes.

8. Sra. María Gloria Grande Bonet.

9. Sr. Jorge Compta Rubio.

10. Sra. Mireia de la Fuente Rocafort.

11. Sr. José Casares Rodríguez.

12. Sra. Belén López Martínez.

13. Sr. José María Durán Alarcón.

14. Sr. Jacob Varela Coll.

15. Sra. Isabel Echevarría Prengel (Independiente).

16. Sr. Eugenio Laboreo Bodoque.

17. Sr. Cesar Segura Antorán.

18. Sra. Mercedes Rovira Rabaixet.

19. Sra. Franccisca Marco Villellas.

20. Sra. Gloria Antorán Gabasa.

21. Sr. José María Moyano Martín.

22. Sra. Luisa Herguedas Herguedas.

23. Sr. Pablo de Frutos Torres.

24. Sra. María Luisa Moyano Herguedas.

25. Sr. José María Anguera Belsa.

26. Sr. Jorge Loscos Hernández.

27. Sra. Martha Trinidad Pacheco Peña.

28. Sra. Elvira Méndez Durán.

29. Sr. Diego Ramos Méndez.

30. Sr. Jacinto Ramos González.

31. Sr. Mario Ramos Méndez.

Suplentes:

1. Sra. María Ruiz Arrabal.

14. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Sr. Esteban Cabal Riera.

2. Sra. Eva Avendaño Mata.

3. Sra. Natalia Vara Bodas.

4. Sr. Ignasi Soler Crespo.

5. Sr. Vicente Serrano Lobato.

6. Sra. Rosa Estefania Perez Fernandez.

7. Sr. Jordi Trujillo Agullo.

8. Sr. Jose Maria Hidalgo Mancha.

9. Sra. Maria Carmen Jurado Exposito.

10. Sr. Wilwardo Belisario M’bande Naluanga.

11. Sra. Antonia Exposito Roma.

12. Sr. Javier Delgado Martinez.

13. Sr. Armando Aguirre Bertolin.

14. Sra. Maria Encarnacion Valle Fernandez.

15. Sr. Antonio Barba Marti.

16. Sra. Pilar Ruiz Palacios.

17. Sr. Jordi Morera Cudos.

18. Sra. Sandra Utrilla Calvo.

19. Sr. Antonio Colom Poudevida.

20. Sra. Josefa Bernabe Martin.

21. Sr. Miguel Fernandez Vazquez.

22. Sr. Aitor Martin Faura.

23. Sra. Maria Jose Agut Barbero.

24. Sr. Angel Ramon Larrosa Bondia.

25. Sra. Melania Olivares Huertas.

26. Sr. Juan Camprubi Casas.

27. Sr. Jordi Muiños Martinez.

28. Sra. Victoria Hoyo Sequi.

29. Sr. Juan Jose Cabello Cabello.

30. Sra. Laura Sexer Perez.

31. Sr. Conrado Mozos Perez.

32. Sr. Francisco Javier Crego Dieguez.

33. Sra. Isabel Borao Pallares.

34. Sr. Fernando Alberto Pastor Gonzalez.

Suplentes:

1. Sra. Maria Teresa Fornes Gomiz.

2. Sr. Juan Carlos Gonzalo Perez.

3. Sra. Noemi Serrano Gonzalez.

4. Sr. Francesc Esteve Soler Gudjonsdottir.

5. Sr. Jose Migueiz Fernandez.

6. Sra. Maria Cotes Porcel.

7. Sr. Jesus Alcazar Sancho.

15. UNIDOS POR LA SOLIDARIDAD INTERNACIONAL (UNIDOS SI)

1. Sr. Enric Martínez Herrera.

2. Sr. Ramón González Moreira.

3. Sra. Ángela Herrero Vicario.

4. Sra. Ana María Alcubierre Baras.

5. Sr. Cristóbal Pérez Martínez.

6. Sra. Vanessa González Fornas.

7. Sr. Mohammed Ouassar Talbi.

8. Sr. Miguel Bautista Ferreiro.

9. Sr. José Francisco Romera Sánchez.

10. Sra. Lucía Olivera Olivera.

11. Sra. Silvia Torres Rodríguez.

12. Sra. Miguel Lluva Monteagudo.

13. Sr. Fernando Castillo González.

14. Sr. Antonio González López.

15. Sra. Carmen Sofía Cano Molina.

16. Sr. Luis Fernando Ledesma Sainz.

17. Sr. Cristóbal Navarrete Lara.

18. Sra. Valentina Herrero Vicario.

19. Sra. Teresa Sauri Carrasco.

20. Sr. Eduardo García Ungil.

21. Sra. María del Mar Celma Sánchez.

22. Sr. Manuel Amador González.

23. Sra. Larronne Balde Mbello.

24. Sr. Manuel Arnau Calvo.

25. Sr. Angel Velasco Fernández.

26. Sr. Nil Noya Sampablo.

27. Sr. Eduard Alonso Vergara.

28. Sra. Tania Morales de Bengoechea.

29. Sr. Gabriel Arnau Villanueva.

30. Sra. María Teresa Rodríguez Redondo «mayte».

31. Sr. Daniel Martín Fernández-Mayoralas.

SENADO

1. UNIÓ DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (UNIO.CAT)

1. Sr. Julio Molinario i Valls.

Suplente 1: Sra. Maria Ximena Gadea i Pintos.

Suplente 2: Sr. Matias Ramon i Mendiola.

2. Núria Rodríguez i Olivé.

Suplente 1: Sr. Àlex Miró i Pujadas.

Suplente 2: Sra. Maria Alabern i Comas.

3. Sr.Josep Lluis Fernandez i Burgui.

Suplente 1: Sra. M. Carmen Tort-Martorell i Llabrés.

Suplente 2: Sr. Pere Ribera i Guals.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Sra. Alba García Roldán.

Suplente 1: Sra. Carolina Rut Uréndez Gawthorpe.

Suplente 2: Sr. David Delgado Diana.

2. Sra.Olga Eyre Estrada.

Suplente 1: Sra. Mercè Danés Bernades.

Suplente 2: Sr. Carles-Joan Lorente Rivera.

3. Sr. Francisco Javier Martí Vallés.

Suplente 1: Sra. Francina Plujà Pujol.

Suplente 2: Sr. Xavier Alvarado Artigas.

3. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-CATALUNYA SI (ERC-CATSÍ)

1. Sr. Santiago Vidal i Marsal (Independiente).

Suplente 1: Sr. Robert Masih Nahar.

Suplente 2: Sra. Elisabet Hidalgo i Ortega (Independiente).

2. Sra. Mireia Ingla i Mas.

Suplente 1: Sra. Enriqueta Aragonès i Alabart.

Suplente 2: Sr. Pere Sàbat i Lluverol.

3. Jordi del Río i González (Independiente).

Suplente 1: Gabriel Rovira i Gangonells.

Suplente 2: Sra. Eulàlia Moral i Ajadó.

4. PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR (PP)

1. Sra. Nuria Carreras Povill.

Suplente 1: Sr. Ramón Molist Godó.

Suplente 2: Sra. María de las Mercedes Santiago Díez.

2. Sr. Javier Basso Roviralta.

Suplente 1: Sr. Francisco Javier Rivas Ruíz.

Suplente 2: Sra. Azucena Laura Rodera Feliz.

3. Sr. Daniel Gracia Álvarez.

Suplente 1: Sra. M.ª Belen Quintero Aragón.

Suplente 2: Sr. Andreu Marin Muñoz.

5. CIUTADANS, PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Sr. Francisco Javier Alegre Buxeda.

Suplente 1: Sr. Benito Pérez González.

Suplente 2: Sra. Maria Eugenia Angulo López.

2. Sr. Juan Fontcuberta Riba «nito».

Suplente 1: Sr. David Labrador Gabriel.

Suplente 2: Sra. Ana Maria Luque Muriel.

3. Sra. Victoria Sugranyes Tello.

Suplente 1: Sra. Esther Moreno Noya.

Suplente 2: Sr. Marcos Rodríguez Hernández.

4. Nuria Nadal Burgués.

Suplente 1: Sra. Anna Clara Martínez Fernández.

Suplente 2: Sr. José Luis Sánchez López.

6. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE) (PSC-PSOE)

1. Sr. Carles Martí Jufresa.

Suplente 1: Sra. Conxita Campoy Martí.

Suplente 2: Sr. Antonio Rozas Martínez.

2. Sra. Erika Torregrossa Acuña.

Suplente 1: Sra. Maria Carmen Lozano Pareja.

Suplente 2: Sr. David Buxens Escorihuela.

3. Sr. Francesc Xavier Grau Roig.

Suplente 1: Sr. Jairo Ernesto Silva Sánchez.

Suplente 2: Sra. Laura Sánchez López.

7. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Sr. Quim Boix Lluch.

Suplente 1: Sr. Ramón Andrés Fernández Fernández.

Suplente 2: Sra. Sara Nuevo Navas.

2. Sr. Buenaventura Ramos Bellés.

Suplente 1: Sr. Ferran Peris Serrano.

Suplente 2: Sra. Isabel García Arias.

3. Sra. Glòria Fontcuberta González.

Suplente 1: Sr. Jorge Hostaled Pueyo.

Suplente 2: Sr. Alberto Montufo Pérez.

8. DEMOCRÀCIA I LLIBERTAT. CONVERGÈNCIA.DEMÒCRATES.REAGRUPAMENT (DL)

1. Sr. Miquel Àngel Escobar i Gutiérrez.

Suplente 1: Sr. Pere Canal i Oliveras.

Suplente 2: Sra. Meritxell Juan i Segarra.

2. Sra. Sílvia Requena i Martínez.

Suplente 1: Sr. Jordi Ferrés i Valcarce.

Suplente 2: Sra. Esther Padró i Maristany.

3. Sra. Glòria Freixa i Vilardell.

Suplente 1: Sr. Jordi Mas i Font.

Suplente 2: Sra. Roser Olóndriz i Soler.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Sr. Carlos Javier Silva Campañón.

Suplente 1: Sr. Julián Cadenas Díaz.

Suplente 2: Sra. Elena Julieta Cevallos Villanueva.

2. Sra. Ana Mariela Granada Granada.

Suplente 1: Sra. María Victoria Portús de Marco.

Suplente 2: Sr. Manuel Isaac Pinto Mieles.

3. Sr. Miguel Rojo Bernabéu.

Suplente 1: Sra. Cándida Bernardo García.

Suplente 2: Sr. Francisco Ramírez Cabello.

10. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Sr. Ramón María Dorronsoro Sánchez.

2. Sra. María de los Ángeles Otal Lacambra.

3. Sr. Rafael Fernando Santiago Luque.

11. «EN COMÚ PODEM» (EN COMÚ)

1. Sr. Óscar Guardingo Martínez.

Suplente 1: Sr. David Couso Saiz.

Suplente 2: Sra. Concepción Abellán Carretero.

2. Sra. Maria Freixanet Mateo.

Suplente 1: Sra. Maria Genoveva Català Bosch.

Suplente 2: Sr. Pau Planelles Oliva.

3. Sr. Joan Comorera Estarellas.

Suplente 1: Sra. Noemí Ayguasenosa Soro.

Suplente 2: Sr. Albert Cazalilla Rodríguez.

12. ESCONS EN BLANC/ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Sr. Roger Panadès Llorens.

Suplente 1: Sr. Joan Serra Jové (Independiente).

Suplente 2: Sra. Daiana Temis Ungerer Claveria (Independiente).

2. Sra. Rut Oliveros Recasens (Independiente).

Suplente 1: Sra. Noelia Mensal Fernández (Independiente).

Suplente 2: Sr. Antoni Ramon Bixaderas (Independiente).

3. Sr. Francesc Xavier Sánchez Bellot (Independiente).

Suplente 1: Sra. Àgata Subirats Martín (Independiente).

Suplente 2: Sr. Joaquim Antúnez Gimbernat (Independiente).

13. CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS)

1. Sr. Ahmed Djilali Samet.

Suplente 1: Sr. Félix de la Fuente Pascual.

Suplente 2: Sra. Eva Camara García (Independiente).

2. Sra. Esperanza García Hortigón.

Suplente 1: Sra. María Angela Moyano Herguedas.

Suplente 2. Sr. Lahcen Boumakhtaf el Azrak.

14. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Sra. Arelis Coromoto Guaramato Diaz.

Suplente 1: Sr. Juan Francisco Corts Sagrista.

Suplente 2: Sra. Francisca Rodriguez Huelva.

2. Sr. Benito Muros Perfecto.

Suplente 1: Sra. María Dolores Riera Fernandez Raigoso.

Suplente 2: Sr. Salvador Soriano Manrique.

3. Sr. Manuel Camuñas Gomez.

Suplente 1: Sra. Mireia Cabrero Moreno.

Suplente 2: Sr. Antonio Duarte Paneque.

JUNTA ELECTORAL DE BIZKAIA

Doña María Reyes San Emeterio, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Bizkaia,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de Régimen Electoral General.

Bilbao, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV) (EAJ-PNV)

1. Don Aitor Esteban Bravo.

2. Don Pedro Mari Azpiazu Uriarte.

3. Doña Pilar Ardanza Uribarren.

4. Don Javier Aldamiz-Etxebarria López.

5. Doña Ana Hormaetxe Ugalde.

6. Don Joseba Escribano Etxebarria.

7. Don Idoia Sagastizabal Unzetabarrenetxea.

8. Doña Elixabete Uribarri Uriarte.

Suplentes:

1. Don Axier Garate Azpitarte.

2. Doña Iratxe Garrido Mármol.

3. Doña Diana González García.

2. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) [PSE-EE (PSOE)]

1. Don Patxi López Álvarez.

2. Doña Arantza Leturiondo Aranzamendi.

3. Don Josu Montalbán Goicoechea.

4. Doña Maria Teresa Barahona Díaz.

5. Don Jesús Losada Besteiro.

6. Doña Amelia Quintana Tobajas.

7. Don Adolfo Alonso Carvajal.

8. Doña Laida Cela Sedano.

Suplentes:

1. Don Ángel Santamarta Hidalgo.

2. Doña Nora Abete García.

3. Don Oscar Salicio Rego.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Leopoldo Barreda de los Ríos.

2. Doña Paula Garagalza Muñoz.

3. Don Xabier Olabarrieta Arnaiz.

4. Doña Amaya Fernández Angulo.

5. Don Jose Manuel de Insausti Montalvo.

6. Doña Josune López García.

7. Don Jorge Panera Churruca.

8. Doña Beatriz Alvarez Fanjul.

Suplentes:

1. Don Abel Yunquera Gutiérrez.

2. Doña Inés Pascual Iglesias.

3. Don Jesús Sanz Salamanca.

4. Doña Beatriz Calvo Fernandez.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Goizane Rodríguez Barroso.

2. Doña Ainhoa Urrutia Azkue.

3. Doña Antonia Esteban Gallego.

4. Don Rubén Muro Fernández de Pinedo.

5. Don Alejandro Santos González.

6. Doña Miren Andone Requejo Rodríguez.

7. Doña Beatriz Calleja Vaquero.

8. Don Julio Martín Macho.

Suplentes:

1. Doña María Ángeles Lozano Calvo.

2. Don Mariano José María Santibáñez López.

3. Doña Iciar Azcunaga Villacorta.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Doña Henar Pascual Villanueva.

2. Don Santiago Orozko García.

3. Don Sergio Martin Rodríguez.

4. Don Santiago Sainz Robles.

5. Doña Catalina Sarralde Fernández.

6. Don Alejandro Garrido Padró.

7. Doña Adelaida Suárez Pastor.

8. Don Alberto Joaquín Carril López.

Suplentes:

1. Doña Maria Asunción Nuño Camacho.

2. Don Xabier Martín Rodríguez.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Rubén Martín Rodríguez.

2. Doña Carmen Serrano Hospital.

3. Don Víctor Ortega Portal.

4. Doña María José García Varela.

5. Don Félix del Cura Gordejuela.

6. Doña Patricia Peña Angulo.

7. Don Gregorio Dorao Fernández.

8. Doña Katy Gutiérrez Muñoz.

7. EH BILDU (EH BILDU)

1. Doña Onintza Enbeita Maguregi.

2. Don Jon Iñarritu García.

3. Doña Leire Pinedo Bustamante.

4. Don Iñaki Antigüedad Auzmendi.

5. Doña Diana Urrea Herrera.

6. Don Abel Muniategi Elortza.

7. Doña Eva Ferreira Martínez.

8. Don Jon Andoni del Amo Castro.

Suplentes:

1. Don Asier Gómez Barrenetxea.

2. Doña Iratxe Arriola Alzola.

3. Don Jonathan Martinez Montiel.

8. PODEMOS/AHAL DUGU (PODEMOS-AHAL DUGU)

1. Don Eduardo Maura Zorita.

2. Doña Maria Rosa Martinez Rodríguez.

3. Don José David Carracedo Verde.

4. Doña Maria Carmen Iglesias Camarero.

5. Don Christian Bolaños Rodríguez.

6. Doña Maria Jesús Ferreiro Parada.

7. Don Raimundo Rubio Carcedo.

8. Doña Eneritz de Madariaga Martín.

Suplentes:

1. Don Santiago Campo Azabal.

2. Doña Iratxe Casal Etxebarria.

3. Doña Maria Luz Saumell Pascual.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Sergio Saenz Alvarez.

2. Don Mikel Txakartegi Hernández.

3. Don Angel Comonte Santamaría.

4. Doña Aitziber Martin Centeno.

5. Doña Andrea Sánchez Mancebo.

6. Don Gorka Saenz Alvarez.

7. Doña Veronica de Eguia Grijelmo.

8. Doña Isabel Pinto Alfonso.

10. ESCAÑOS EN BLANCO-AULKI ZURIAK (EB-AZ)

1. Doña Nerea Icuza Campos (Independiente).

2. Don Aitor Armas Azcona (Independiente).

3. Doña Andrea Marina Ruiz Balzola (Independiente).

4. Don Jesús Daniel Nuevo Galiana.

5. Doña Julia Iturmendi Ruiz.

6. Don Félix García Ramos.

7. Doña María Romaña Pascual (Independiente).

8. Don Iker Barrero Dacosta.

11. JUSTIZIA SOCIAL, PARTICIPACIÓN CIUDADANA (JS,PC)

1. Don Aitor Ibarra Cebadero.

2. Doña Rosa Hernández Hernández.

3. Don Ignacio Herraez Corada.

4. Doña Nagore Campo Márquez.

5. Don Luis Valladares Hernández .

6. Doña Mercedes Fernandez Martinez.

7. Don Santiago Molina de Haro.

8. Doña Maria del Mar Escola González.

12. UNIDAD POPULAR-ORAIN BATERA: EZKER ANITZA-IZQUIERDA UNIDA-UNIDAD POPULAR EN COMUN (IU-UpeC)

1. Don Iñigo Martinez Zaton.

2. Doña Irene Euba Arroyo.

3. Don Andoni Basterra Urrutia.

4. Doña Eva Maria González Pedraza.

5. Don Andoni Perez Ayala (Independiente).

6. Doña Zoe Angulo Crespo.

7. Don Enrique Olaso García.

8. Doña Amaia Arenal Vidorreta.

Suplentes:

1. Don Xabier Andrés Uriarte.

2. Doña Sandra Gómez de Garmendia Cuetos.

3. Don José Luis Villalobos del Amo.

4. Doña Itsaso Palacio Rodríguez.

13. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Doña Julia Ruth Hernández Castro.

2. Doña Maria Concepción García Cobos.

3. Doña Elisa Morgado Diez.

4. Don Florencio Moreno Barrio.

5. Don Roberto Lorenzo Perdiguero.

6. Doña Sue Parra Romacho.

7. Doña Concepción Lera Díez.

8. Doña Ana Fátima Armendia Fernandez de Viana.

Suplentes:

1. Don Unai Irazabal Peris.

2. Don Adrián Sanchez Urtuño.

3. Don Julio José Muñoz Mota.

4. Don José Ignacio Esteban Mielgo.

5. Doña Aurora Barragan Mendoza.

6. Doña Maria Luisa Soriano Vera.

7. Doña Inmaculada Boo Gonzalez.

14. EZKERRA-X LA IZQUIERDA (EZKERRA)

1. Don Rafael Vélez Romero.

2. Doña Miren Garbiñe Atxukarro Irasuegui.

3. Don Manuel Antonio Bello Adan.

4. Doña Maria Victoria Sánchez Marcos.

5. Don Angel Gómez Ballestero.

6. Doña Maria Begoña Fernández Bargados.

7. Don Adolfo López Macho.

8. Doña Sandra González Estalayo.

Suplentes:

1. Don Tomás Blasco García.

2. Doña Maria Mercedes Carro García.

3. Don Arkaitz Izquierdo Martos.

15. BIDEZKO MUNDURANTZ/POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Don Bonifacio Alonso Martínez.

2. Doña Mari Cruz Blanco Iturriaga.

3. Doña Cristina Elcuaz Arana.

4. Doña Teresa Jesús Tobar de Mena.

5. Don Alejandro Plans Beriso.

6. Doña Jenny Elizabeth Reyes Moreno.

7. Don Foudil Boutiche Boutiche.

8. Don Jonatan Sánchez Fernández.

SENADO

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV) (EAJ-PNV)

1. Don Jose Maria Cazalis Eiguren.

Suplente 1: Doña Maitane Leizaola Zulueta.

Suplente 2: Don Jon Andoni Atutxa Sainz.

2. Doña Nerea Ahedo Ceza.

Suplente 1: Don Joseba Mujika Sarasketa.

Suplente 2: Doña Lorea Bilbao Artetxe.

3. Doña Maria Dolores Etxano Varela.

Suplente 1: Don Koldo Artaraz Martin.

Suplente 2: Doña Ainhoa Salterain Gandarias.

2. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) (PSE-EE [PSOE)]

1. Doña Isabel Celaa Dieguez.

Suplente 1: Doña Idoia Agorria Martinez.

Suplente 2: Don Txema Oleaga Zalvidea.

2. Don Ignacio Rodriguez Puertas.

Suplente 1: Doña Maria Asunción Olaeta Perez de Mendiola.

Suplente 2: Don Zigor Marcos Egurrola.

3. Doña Isabel Cadaval Vélez de Mendizabal.

Suplente 1: Don Prudencio Prieto Melero.

Suplente 2: Doña Maria Soledad Martínez Andrés.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Raquel Gonzalez Diez-Andino.

Suplente 1: Don Guillermo Sanchez Sanz.

Suplente 2: Doña Maria Pilar Rodriguez Echevarria.

2. Don Angel Rodrigo Izquierdo.

Suplente 1: Doña Beatriz Marcos Gonzalez.

Suplente 2: Don Felix Velasco Carrera.

3. Don Victor Rodriguez Garcia.

Suplente 1: Doña Juana Gago Taranilla.

Suplente 2: Don Juan Jose Gastañazatorre Urizar.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Josefa Sanz Ballvé.

Suplente 1: Doña Ainara Atorrasagasti Urizar.

Suplente 2: Don Mario Fernández Llantada.

2. Don Kepa Joseba Lozano Calvo.

Suplente 1: Doña Ziortza García Basarte.

Suplente 2: Don Pedro María Lozano Charte.

3. Doña Marta Lezaola Ruiz.

Suplente 1: Doña Paola González Cuenca.

Suplente 2: Don Alfredo Gómez Mouriz.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Fernando Velayos Lopez.

Suplente 1: Don Ignacio Quintana Larrañaga.

Suplente 2: Doña Garbiñe Duarte Santos.

2. Doña Maria Magdalena San Vicente de Latorre.

Suplente 1: Don Ruben Gutiérrez Sobrino.

Suplente 2: Doña Nuria Lago Bravo.

3. Doña Laura Ibarra Olsen.

Suplente 1: Don Juan Antonio González Pérez.

Suplente 2: Doña Marta Montañez Garcia.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Tomás Tueros Trueba.

Suplente 1: Doña Marga Izquierdo Crespo.

Suplente 2: Don Damián García Morillo.

2. Don Javier Gabilondo Zubizarreta.

Suplente 1: Doña Leire García Varela.

Suplente 2: Don Luís Miguel Flores Pérez.

3. Doña Ascensión Viguri Axpe.

Suplente 1: Don Mario Duque González.

Suplente 2: Doña Eztizen Díez Chábarri.

7. EH BILDU (EH BILDU)

1. Doña Irantzu Varela Urrestizala.

Suplente 1: Don Arkaitz Fullaondo Elordui-Zapaterietxe.

Suplente 2: Doña Begoña Landa Torre.

2. Don Jose Antonio «tontxu» Campos Granados.

Suplente 1: Doña Maria Begoña Campo Lasuen.

Suplente 2: Don Nikolas «niko» Moreno Lamas.

3. Doña Yolanda Jubeto Ruiz.

Suplente 1: Don Iñaki Ezkurra Yurrebaso.

Suplente 2: Doña Alba Fatuarte Gonzalez.

8. PODEMOS/AHAL DUGU (PODEMOS-AHAL DUGU)

1. Doña Miren Gorrotxategi Azurmendi.

Suplente 1: Doña Yolanda Martinez Sacristan.

Suplente 2: Doña M.ª Begoña Diez Lopez.

2. Don Luis Prudencio Alejos Escarpe.

Suplente 1: Don Raul Donaire Fontanillo.

Suplente 2: Don Diego Marcelo Gerin Aguilar.

3. Doña Eva M.ª Carbonero Alor.

Suplente 1: Doña Lucia Pintor Rodriguez.

Suplente 2: Doña Arantxa Rodriguez Alvarez.

9. ESCAÑOS EN BLANCO-AULKI ZURIAK (EB-AZ)

1. Doña Gloria Balzola Elorza (Independiente).

Suplente 1: Don Antonio Romaña Antolin (Independiente).

Suplente 2: Doña Amaya Tesan Arostegui (Independiente).

2. Don Ager Aguirre Zubillaga (Independiente).

Suplente 1: Doña Munia Ruiz Balzola (Independiente).

Suplente 2: Don Álvaro Renilla Garcia (Independiente).

3. Doña Idoia Carrascosa Pascual (Independiente).

Suplente 1: Don Roberto Gómez Villar (Independiente).

Suplente 2: Doña Enara Gómez Gandarias (Independiente).

10. JUSTIZIA SOCIAL, PARTICIPACION CIUDADANA (JS,PC)

1. Doña Maria de las Nieves Teresa Sainz Campo.

Suplente 1: Don Manuel Molina Garcia.

Suplente 2: Don Jose Manuel Garcia Lopez.

2. Don Carlos Perez Guerrero.

Suplente 1: Don Juan Gonzalez Jerez.

Suplente 2: Doña Leire Ibarra Sainz.

3. Doña Vanesa Garcia Lamas.

Suplente 1: Don Andoni Garcia Izaguirre.

Suplente 2: Don Jesus Hueso Sanchez.

4. Don Javier Urquiza Pico.

Suplente 1: Doña Leire Guerricaechebarria Sainz.

Suplente 2: Doña Saioa Carro Sainz.

11. UNIDAD POPULAR-ORAIN BATERA:EZKER ANITZA-IZQUIERDA UNIDA-UNIDAD POPULAR EN COMUN (IU-UpeC)

1. Don Xabier Jimenez Lopez.

Suplente 1: Don Fernando Atxa Rica.

2. Doña Naiara Lopez Larrinaga.

Suplente 1: Don Juan Antonio Vicente Gallego.

3. Don Angel Bao Perez.

Suplente 1: Don Juan Jose Marquez Garcia.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Pablo Setien Pascual.

Suplente 1: Don Jose Manuel Blasco Luz.

Suplente 2: Doña Vicenta Ansoleaga Rodriguez.

2. Doña Rosa Maria de la Fuente Moreno.

Suplente 1: Doña Soraya Urrutia Santos.

Suplente 2: Don Javier Perez-Yarza Fernandez.

3. Don Pedro Bis Llado.

Suplente 1: Don Gorka Oficialdegui Gómez.

Suplente 2: Doña Ana Maria Buitrago Vanegas.

13. BIDEZKO MUNDURANTZ/POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Ana M.ª Fernández Guzmán.

2. Don Jesús Barcina Burguis.

3. Doña Aida Boutiche Blanco.

4. Don Juan Carlos Ruiz Villarreal.

JUNTA ELECTORAL DE BURGOS

Don José Luis Gallo Hidalgo, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Burgos,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por el Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Burgos, 17 de noviembre de 2015.–El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Germán López Castro.

2. Doña Paula Vegas Hernández.

3. Don Francisco Sandalio Rey Alamillo.

4. Doña Laura Pérez Martín.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Jaime Miguel Mateu Istúriz.

2. Doña María Sandra Moneo Díez.

3. Don Daniel Herrero de la Cal.

4. Doña Mónica Raquel Pérez Serna.

Suplentes:

1. Don Mario Laso Pereda.

2. Doña Sara Barriuso Arribas.

3. Don Esteban Martínez Zamorano.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Rodrigo Ibeas Puente.

2. Doña Elia Salinero Ontoso.

3. Don Gerardo Velasco Carús.

4. Doña Teresa Hontoria Jiménez.

Suplentes:

1. Don Pablo Calvo Andrés.

2. Doña Begoña Riocerezo Nebreda.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Esther Peña Camarero.

2. Don Agustín Javier Zamarrón Moreno.

3. Doña María del Mar Alcalde Golás.

4. Don Pedro Luis de la Fuente Fernández.

Suplentes:

1. Doña Alba García Segura.

2. Don José Luis Aragón Abajo.

3. Doña María Dolores Ovejero Cámara.

5. VOX (VOX)

1. Don Ángel Martín Rivas.

2. Doña Susana Illera Díez.

3. Don Juan Carlos Gallego Herrera.

4. Doña Zoraida González Garrido.

Suplentes:

1. Don Javier Martínez Lozano.

6. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Miguel Vila Gómez.

2. Doña Ana Isabel Hernández Ortega.

3. Don Israel Hernando Redondo.

4. Doña Ana María Iglesias Arribas.

Suplentes:

1. Doña Nieves García Moreno.

2. Don Ibán Junquera Martínez.

3. Doña Lizeth Verónica Valeros Chura.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Doña María Teresa Cristóbal Sanz.

2. Don Sabino París Fariñas.

3. Doña Lorena Morillas Sañudo.

4. Don José Manuel Salas Suárez.

Suplentes:

1. Doña Cristina María Merino Carracedo.

2. Don Joseba Imanol Caballero Lana.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Miguel Ángel del Hoyo Abia.

2. Doña Ana María Sánchez Gómez.

3. Doña Yolanda Díez Nebreda.

4. Don Agustín Delgado Bulnes.

9. CONSTRUYENDO LA IZQUIERDA-ALTERNATIVA SOCIALISTA (CLI-AS)

1. Don Víctor Villar Epifanio.

2. Doña María del Mar Molpeceres Molpeceres.

3. Don Sergio Peña García (Independiente).

4. Doña María Dolores Epifanio Moro (Independiente).

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Álvaro Calle Carranza.

2. Don Alejandro Porres Revilla.

3. Doña Lucía Giménez Andrés.

4. Doña Andrea Rodríguez Sereno.

Suplentes:

1. Don Daniel Madrid Álvaro.

2. Doña Beatriz Massot López.

3. Don Marcos Elías Bajaña León.

11. INICIATIVA FEMINISTA (IFem)

1. Doña María Jesús Rodríguez Cuevas.

2. Doña Paloma Ausín Molina.

3. Don Héctor Conde Rodríguez.

4. Don Blas Caballero Martínez.

12. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Don Juan Manuel Alonso Poza.

2. Doña María Concepción Ortega Alonso.

3. Don Manuel Capilla Ibáñez.

4. Doña Gloria Díez Herrera.

Suplentes:

1. Don José María Barcina Virumbrales.

13. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María África Moral Díaz.

2. Doña Marta Jimeno Antolín.

3. Don Luis Humberto Salazar Robles.

4. Don Galder Calleja Franco.

SENADO

1. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Rodrigo del Pozo Fernández.

Suplente 1: Doña Carmen María Durántez Areños.

Suplente 2: Don Jorge Aubeso Martínez.

2. Doña Hilda Vizarro Taipe.

Suplente 1: Don Luis Felipe Ruiz Pereda.

Suplente 2: Doña María de la Concepción Martín Fuertes.

3. Don Jorge Lara Izquierdo.

Suplente 1: Doña María Belén Marijuán Izquierdo.

Suplente 2: Don Jesús Segura Zariquiegui.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María Begoña Contreras Olmedo.

Suplente 1: Doña María de las Mercedes Alzola Allende.

Suplente 2: Don Juan Manuel Romo Herrería.

2. Don Arturo Pascual Madina.

Suplente 1: Don César Barriada Herbosa.

Suplente 2: Doña Mónica García Aparicio.

3. Doña Cristina Ayala Santamaría.

Suplente 1: Doña Marta Pilar Arroyo Ortega.

Suplente 2: Don Jesús Briones Ontoria.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Javier Batallé Sáiz.

Suplente 1: Don Jesús Ortego Osa.

Suplente 2: Doña María Cristina Hermosilla Álvarez.

2. Don Julián Ruiz Navazo.

Suplente 1: Doña María Luisa Peña Palacios.

Suplente 2: Don Sebastián de la Serna de Pedro.

3. Doña Mercedes López Ruiz.

Suplente 1: Don Pedro Ángel López Alonso.

Suplente 2: Doña Magdalena Fernández Ruano.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

1. Don Andrés Gil García.

Suplente 1: Don Antonio Fernández Santos.

Suplente 2: Doña María Amparo García García.

2. Doña Blanca Elena Merino Ausín.

Suplente 1: Don Juan Arnáiz Veiga.

Suplente 2: Doña María Jesús Ruiz Moreno.

3. Don Gerardo Triana Sánchez.

Suplente 1: Don Roberto Arroyo Serrano.

Suplente 2: Doña Inmaculada Crespo García.

5. VOX (VOX)

1. Don Félix Martín Moro.

Suplente 1: Doña María del Carmen Sardón Cascajal.

Suplente 2: Don Alfonso Camarero González.

6. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Ignacio Lacámara González.

Suplente 1: Doña Sonia Ortega Valle.

Suplente 2: Don Juan Domingo López Herrera.

2. Doña Cristina Ferreras Pineda.

Suplente 1: Don Jorge Lamana Vicente.

Suplente 2: Doña María Arántzazu González Cadiñanos.

3. Don Andrés Gonzalo Serrano.

Suplente 1: Doña María Ángeles Pizarro de la Fuente.

Suplente 2: Don Mario Martín Veganzones.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Tomás Rodríguez Vecino.

Suplente 1: Doña María Gemma Hernández Álvarez.

Suplente 2: Don Manuel Honorio Plaza Díaz.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Juan Antonio Jorde González.

Suplente 1: Doña María del Pilar Cuñado Ramos.

Suplente 2: Don Jesús Gurruchaga Ríos.

2. Doña Rebeca Corralejo Palacios.

Suplente 1: Don Wenceslao Sancho Varona.

Suplente 2: Doña Sandra Girón Santamaría.

3. Don Sergio Carpio Mateos.

Suplente 1: Doña Estefanía García Marrón.

Suplente 2: Don Álvaro Gutiérrez Andrés.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Carlos Presa Irazábal.

Suplente 1: Don Martín González López.

Suplente 2: Doña Araceli Raquel Valcarce Ramos.

10. INICIATIVA FEMINISTA (IFem)

1. Doña Ana María Miguel Mínguez.

Suplente 1: Doña María Pilar Iglesias Nava.

Suplente 2: Don Ángel Alberto Vega Cancio.

11. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Don Jorge García Velasco.

Suplente 1: Don Manuel Ortega Cañas.

Suplente 2: Doña María Eugenia López Palomo.

2. Doña Eva María Peláez Bartolomé.

Suplente 1: Don Clemente Herrero Gutiérrez.

Suplente 2: Doña María Jesús Ángeles Ruiz Bueno.

3. Don Luis Delgado Mariscal.

Suplente 1: Doña Cristina Rojo Ruiz.

Suplente 2: Don Raúl Bombín Escudero.

12. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Silvia Marcela Beresiarte Rodrigo.

Suplente 1: Don Eduardo España García.

Suplente 2: Doña Sofía Queimadelos Navarro.

2. Don Juan José Obregón Díaz.

Suplente 1: Doña Rocío Milagros Claro Beresiarte.

Suplente 2: Don Rubén Casas Sáinz.

13. GESTIÓN LA BUREBA (GLB)

1. Don Pedro Hernando Martínez.

Suplente 1: Doña Victoria González Villanueva.

Suplente 2: Don Damián Quintana González.

14. INICIATIVA MERINDADES DE CASTILLA (IMC)

1. Don Juan Carlos Díaz Díaz.

Suplente 1: Don José Casado Vadillo.

Suplente 2: Doña Ana Isabel López Torre.

JUNTA ELECTORAL DE CÁCERES

Doña María Jesús Suárez Quevedo, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Cáceres,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Cáceres, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Carlos Javier Floriano Corrales.

2. Doña María Dolores Marcos Moyano.

3. Doña María Almudena Domingo Pirrongelli.

4. Don Pedro Caselles Medina.

Suplentes:

1. Don Daniel José Romero Calvo.

2. Doña Andrea Camacho Basto.

3. Don José Miguel Rubio Solís.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María del Pilar Lucio Carrasco.

2. Don César Joaquín Ramos Estéban.

3. Doña Leire Iglesias Santiago.

4. Don José García Serrano.

Suplentes:

1. Doña Cristina Álvarez Manzano.

2. Don Juan Carlos Maestro Mogena.

3. Doña Rebeca Gómez Gutiérrez.

4. Don Jesús Ramos Molano.

5. Doña María Adela Durán Rodríguez.

6. Don Antonio Cano Cano.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Cecilio Serrano Lorente.

2. Doña María del Carmen Gómez Ariño.

3. Doña Gema del Carmen Fuentes Calle.

4. Don Julián Burgos Mora.

Suplentes:

1. Doña María de la Consolación Fernández Manley.

2. Don Javier Bardón Cancho.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Raquel Moreno Talavera.

2. Don Manuel Carbonero Caraballo.

3. Doña Nieves Rodríguez Calderón.

4. Don Daniel Mendoza Manzano.

5. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Pablo Rodríguez García.

2. Doña Rosa María Mogollón Calvo.

3. Doña Amaia Sánchez Jacinto.

4. Don Julio Antonio Iglesias Vicente.

Suplentes:

1. Don Neftalí Mahíllo Garrido.

2. Doña Nuria Martín Sebastian.

3. Don Carlos Antonio Campón Palomino.

6. EXTREMADURA UNIDA-EXTREMEÑOS (EU-eX)

1. Don Damián Ramón Beneyto Pita.

2. Doña María del Carmen Rincón Muriel.

3. Don José Luis Hernández Serrano.

4. Doña María Guadalupe Díaz Martín.

Suplentes:

1. Doña María de los Ángeles Jorge Marcos.

2. Doña Elisabet Bayón Rodríguez.

3. Don José Emiliano Cobos Gallego.

7. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA-UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Don Raúl Martín Fernández.

2. Doña María Aranzazu Bonilla Felipe.

3. Don Fernando Óscar Graña Soule.

4. Doña María Luisa Rebolledo Acedo.

Suplentes:

1. Don Abraham Carrillo Santos.

2. Doña Purificación Félix Muñoz.

3. Don Manuel Cruz Moreno.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Jesús Fernández Oltra.

2. Doña Antonia Cambero Martínez.

3. Don José Miguel Martín Durán.

4. Doña María Isabel Nieto Almeida.

9. VOX (VOX)

1. Don Diego López Ordóñez.

2. Doña María del Carmen Jiménez Jimenéz.

3. Don Domingo Jiménez Granado.

4. Doña María del Salobral Torres Santos.

Suplentes:

1. Don Agapito Pacheco Basurto.

2. Doña Josefa Villegas Gómez.

3. Don Ángel Damián Pérez Sánchez.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Doña Mercedes Gallego Cano.

2. Don Francisco Sandoval Martín.

3. Don Pedro Canales Moreno.

4. Doña Mireya Estévez Iglesias.

5. Doña Ruth Timón Morillo-Velarde.

6. Don Rafael Jesús Lázaro Merino.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Laureano León Rodríguez.

Suplente 1: Doña Vanesa Martín Alonso.

Suplente 2: Don Juan Jesús Martín Delgado.

2. Doña Amparo Monroy Sánchez.

Suplente 1: Doña María Paloma López González.

Suplente 2: Don Pablo Carrilho Reyes.

3. Don Rafael Mateos Yuste.

Suplente 1: Don Juan Luis Isidro Girón.

Suplente 2: Doña María Ángeles García Gil.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan Andrés Tovar Mena.

Suplente 1: Doña Silvia González Gordillo.

Suplente 2: Don Miguel Angel Nacarino Muriel.

2. Doña María Luisa Gómez Blázquez.

Suplente 1: Don Pedro Eulogio Pascua Luengo.

Suplente 2: Doña Matilde Gómez Gómez.

3. Don José Antonio Rodríguez Calzada.

Suplente 1: Doña María José Sánchez Carpintero.

Suplente 2: Don Daniel Blanco Rodríguez.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don José Luis Escaso Isla.

Suplente 1: Don David Gilarte García.

Suplente 2: Doña Sara Iglesias Fornet.

2. Don Francisco Cabanillas Dómine.

Suplente 1: Don David González Bueno.

Suplente 2: Doña María Dolores Álvarez Laguna.

3. Doña Laura Sierra Torres.

Suplente 1: Doña María Soledad García Blasco.

Suplente 2: Don Mario Márquez Chaves.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Carolina Fernández Olivares.

Suplente 1: Don Francisco García Aperador.

Suplente 2: Doña Nuria Molina González.

5. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña María Rosario Ávila Caballero.

Suplente 1: Don Jesús Domínguez Domínguez.

Suplente 2: Doña Joan Guerra Bustamante.

2. Don Lorenzo Carlos Clemente Muñoz.

Suplente 1: Doña María Jesús Vergara Ugarriza.

Suplente 2: Don José Antonio Mateo Moreno (Independiente).

3. Don Ricardo Carrasco Pérez.

Suplente 1: Doña Rosa Amparo Jiménez Ugarte.

Suplente 2: Don Charles Delgadillo Cuadra.

6. EXTREMADURA UNIDA-EXTREMEÑOS (EU-eX)

1. Don Manuel Machado Hurtado.

Suplente 1: Doña Lucía Martín Domínguez.

2. Doña Patricia Jiménez Gómez.

Suplente 1: Don Víctor Martín Leo.

3. Don Pedro Laso Núñez.

Suplente 1: Doña Manuela Ortega Iglesias.

7. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA-UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Doña María del Carmen Muñoz Donoso.

Suplente 1: Don Miguel José González Castellano.

2. Don José Manuel Méndez Franco.

Suplente 1: Don Guillermo Bajo Álvarez.

3. Don Carlos Luengo González.

Suplente 1: Doña Milagrosa Carrero Sánchez.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Juan Fernando Gómez Rodríguez.

Suplente 1: Don Víctor Manuel Ortega Lacalle.

Suplente 2: Doña Eusebia González de la Natividad.

2. Doña Rocío Segador Gil.

Suplente 1: Don José Luís Rodríguez Peñalver.

Suplente 2: Doña María Soledad Gómez Rosado.

3. Don Faustino Climent Sánchez.

Suplente 1: Don Julián Rodríguez Villegas.

Suplente 2: Doña María Cristina Fernández Martínez.

9. VOX (VOX)

1. Don Jesús María Talavera Caro.

Suplente 1: Don Francisco Javier Francisco García.

Suplente 2: Doña Inmaculada Elena García Sánchez.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Francisco José Campón Chekroun.

2. Doña María Josefa Pérez Quero.

3. Don Carlos José Pache Rubio.

JUNTA ELECTORAL DE CÁDIZ

Don Lorenzo Rosa Beneroso, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Cádiz,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Cádiz, 17 de noviembre de 2015.–El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Salvador Antonio de la Encina Ortega.

2. Doña Miriam Alconchel Gonzaga.

3. Don Juan Carlos Campo Moreno.

4. Doña Eva María Foncubierta Cubillana.

5. Don Francisco Javier Vidal Bernal.

6. Doña Carmen Gloria Jiménez Guerrero.

7. Don Jesús Alba Manzanares.

8. Doña María Leonor Varela Rodríguez.

9. Don Juan Antonio Palacios Escobar.

Suplentes:

1. Doña María Cabeza de Vaca González.

2. Don Joaquín Marín Cerrudo.

3. Doña Fátima Campanario Moreno.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Francisco Javier Cano Leal.

2. Doña María Toledo Ronchel.

3. Don Agustín Paloma Martín.

4. Doña Ana María Castillo López.

5. Don Ernesto Navarro Alonso.

6. Don Juan Francisco Andrades Heredia.

7. Doña Elena María Sumariva Gallego.

8. Don Nicolás Fuentes Sanzo.

9. Doña María del Carmen Márquez Delgado.

Suplentes:

1. Doña Carmen Parrado Díaz.

2. Don Miguel Ángel Antúnez Plaza.

3. Doña María Almudena Camacho Sumariva.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Teófila Martínez Saiz.

2. Doña María José García-Pelayo Jurado.

3. Don Alfonso Candón Adan.

4. Don Andrés Núñez Jiménez.

5. Don Bruno María García de León.

6. Doña Inmaculada Gil López.

7. Don Juan Antonio Liaño Pazos.

8. Don Ignacio Macías Fernández.

9. Doña María Caridad Salazar Merino.

Suplentes:

1. Doña María Isabel Paredes Serrano.

2. Doña Luz Patricia Martínez Hidalgo.

3. Don Carlos Llaves Ruiz.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Francisco José Pozo Gago.

2. Don Hugo Cañellas Ávila.

3. Doña Noelia Guerrero Hidalgo.

4. Don José Francisco Carrasco Gallego.

5. Doña Yaiza Umpiérrez Trujillo.

6. Don Roque Ortega Plazuelo.

7. Doña Adelaida Arcila García de Quirós.

8. Don Miguel Mena Muñoz.

9. Doña Isabel María Meléndez Béjar.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Eduardo Antonio Arañó Hidalgo.

2. Doña Gema Pigueiras Voces.

3. Don Antonio Abate González.

4. Doña María del Carmen Arias Patrón.

5. Doña Jesica Martínez Faraldo.

6. Don Juan Antonio Raposo Camacho.

7. Doña María del Carmen López Merino.

8. Doña Ana María Muiños Frasquet.

9. Don Manuel María Cabello Izquierdo.

Suplentes:

1. Doña Alba Luna Rodríguez.

2. Don Andrés Barrios Taviel de Andrade.

3. Doña Silvia Sánchez García.

6. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Don Enrique Guillén Morilla.

2. Doña Carmen Díaz López.

3. Don Francisco Ginés Fernández Payán.

4. Doña María Cristina Contreras Mojarro.

5. Don Gregorio Lobato López.

6. Don Manuel Cayetano Giménez Vázquez.

7. Doña Amor Contreras Velázquez.

8. Don Luis Miguel Pérez Matallana (Independiente).

9. Doña Sandra Luz Pérez Custodio.

Suplentes:

1. Doña Ana María Giménez Vázquez.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Francisco José Ferrer Gálvez.

2. Doña Yolanda Castro Jiménez.

3. Don Antonio Pérez Castellano.

4. Doña Virginia Moreno Muñoz.

5. Don José Raposo Sánchez.

6. Doña Manuela Ferrer Gálvez.

7. Don Mario Carrillo Trujillo.

8. Doña África Merino Ruiz.

9. Don Álvaro Roldán Villalar.

8. VOX (VOX)

1. Don Manuel Gavira Florentino.

2. Doña Ángela María Mulas Belizón.

3. Don Samuel Guerrero Cuesta.

4. Doña Margarita Quintanilla Merino.

5. Don José Valencia Roldán.

6. Doña Susana Candón Canales.

7. Doña Concepción Rueda Gómez.

8. Don Manuel González Bazán.

9. Don Jaime Cristóbal Curtido Zarzuela.

Suplentes:

1. Don Juan Carlos Sanz Martín.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Noelia Vera Ruíz-Herrera.

2. Don Juan Antonio Delgado Ramos.

3. Doña Manuela Blanco Moreno.

4. Don Juan Molina Gómez.

5. Doña Inmaculada Morillo Chía.

6. Don Miguel Ángel Pacheco Cabello.

7. Doña Inmaculada Concepción Rodríguez López.

8. Doña María Luisa Blanco Morales.

9. Don Álvaro Bernalte Benazet.

Suplentes:

1. Doña Gemma Espinosa Ortega.

2. Doña Lourdes Vicenta Ciria Roselló.

3. Don José María Arana Cabello.

4. Doña María José Jiménez Izquierdo.

5. Don Jesús María Dávila Guerrero.

10. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA, UPeC)

1. Don Santiago Gutiérrez Ruiz.

2. Doña Ana Fernández de Cosa.

3. Don Ernesto Alba Aragón.

4. Doña María José Grimaldi González.

5. Don José Carlos Luque León.

6. Doña Laura Castilla Sánchez.

7. Don Juan Antonio Ariza Barrientos.

8. Doña Sandra Haro Márquez.

9. Don Joaquín Santander Martín-Arroyo.

Suplentes:

1. Don Antonio Muñoz de Arenillas Valdés.

2. Doña Esperanza de los Reyes Bernal.

3. Don José Aroca Novella.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Manuel Serrano Martín.

2. Doña Ana María Muñoz Colera.

3. Don David Muñoz Palomino.

4. Doña Josefa Fernández Leal.

5. Don José Pantoja Salas.

6. Doña Juana Rosa Rico Moral.

7. Don José Manuel Álvarez Estrada.

8. Doña Ana Fátima Becerra Mena.

9. Don Moisés Ochoa Díaz.

Suplentes:

1. Doña Encarnación Hita Muñoz.

2. Don Hassan Ben Sid Amar Mohamed.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Francisco González Cabaña.

Suplente 1: Doña Inmaculada de la Corte Granado.

Suplente 2: Don Juan Manuel Rivera Contioso.

2. Doña María Dolores Naval Zarazaga.

Suplente 1: Don Emilio Aragón Prián.

Suplente 2: Doña Mercedes Rebollo Pacheco.

3. Don Francisco Manuel Lara Fernández.

Suplente 1: Doña Aurora Camacho Fernández.

Suplente 2: Don Miguel Guerra Aguilar.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Doña María Jesús García Tovar.

Suplente 1: Don Luis Miguel Gey Fernández.

Suplente 2: Doña Silvia Gómez Borreguero.

2. Don Carlos Pérez González.

Suplente 1: Don Francisco José Moreno Santiago.

Suplente 2: Doña María Isabel Soto Fernández.

3. Don Francisco López García.

Suplente 1: Doña Guadalupe Domínguez Luque.

Suplente 2: Don Gilberto Manuel Bernal Reyes.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don José Ignacio Landaluce Calleja.

Suplente 1: Doña Marina García Peinado.

Suplente 2: Don Jorge Vázquez Calderón.

2. Doña María José de Alba Castiñeiras.

Suplente 1: Don José Luis Núñez Ordoñez.

Suplente 2: Doña Remedios González Lobo.

3. Don José Ortiz Galván.

Suplente 1: Doña Isabel Jurado Castro.

Suplente 2: Don Roberto Rios Fernández.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Manuel Villalpando Chanivet.

Suplente 1: Don Alfonso Sola Navas.

Suplente 2: Doña María del Mar Coronil García.

2. Doña Amalia García López.

Suplente 1: Don Francisco José González Alcón.

Suplente 2: Doña Rosa María Soledad Fernández Ramos.

3. Doña María del Carmen Pérez Cortejosa.

Suplente 1: Don José Antonio Rodríguez Domínguez.

Suplente 2: Doña María del Rocío Ramiro Bernal.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Luis Alberto Lozano Rodríguez.

Suplente 1: Doña Silvia Álvarez Delgado.

Suplente 2: Don Rafael Ruiz Ariza.

2. Doña Cristina Ibáñez Pozo.

Suplente 1: Don José Manuel Robles Pérez.

Suplente 2: Doña Marta Iglesias Zamora.

3. Doña Manuel Menéndez Álvarez-Dardet.

Suplente 1: Doña Estefanía Franco Luque.

Suplente 2: Don Pedro Miguel Gutiérrez Cabral.

6. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Don Eugenio Naranjo Sánchez.

Suplente 1: Doña Selene González García.

Suplente 2: Don Miguel Balbás Casal.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Antonio Roldán Pozo.

Suplente 1: Doña Ana María Moreno Ramírez.

Suplente 2: Don Oscar Felipo Redondo.

8. VOX (VOX)

1. Don Antonio Palomar García.

Suplente 1: Doña Antonia Paredes Moreno.

Suplente 2: Don José de la Torre Fernández.

2. Doña Natalia López-Azcutia Busto.

Suplente 1: Don Benjamín Grosso Cabeza de Vaca.

Suplente 2: Doña Elisabet Galafate Rosa.

3. Don Salvador Hueso Sañudo.

Suplente 1: Don Norberto María Gil García.

Suplente 2: Doña Sonia Outón Estévez.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña María Emma Martín Díaz.

Suplente 1: Don Francisco Vaca López.

Suplente 2: Doña Emilia Camacho Argüelles.

2. Doña Mercedes Gema Jiménez Álvarez.

Suplente 1: Don José Abeledo González.

Suplente 2: Doña Elina María Fernández Figueroa.

3. Don Anton Gilen Haidl Dietlmeier.

Suplente 1: Don Juan Familiar Rodríguez.

Suplente 2: Doña María Lourdes Roselló Tarrio.

10. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA, UPeC)

1. Don Gonzalo Álias Gurría.

Suplente 1: Doña Rocío Sáez Guerrero.

Suplente 2: Don José Luis Bueno Pinto.

2. Doña Isabel María Fernández Orihuela.

Suplente 1: Don Ángel Francisco Fernández Salas.

Suplente 2: Doña María del Pilar Tubio Martínez.

3. Don Pedro Jesús Carrero González.

Suplente 1: Doña María Isabel Almagro Franco.

Suplente 2: Don Julio Acale Sánchez.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Francisco Javier Jiménez Algora.

Suplente 1: Doña Carolina Huertas Díaz.

Suplente 2: Don José Luis Muñoz Pérez.

JUNTA ELECTORAL DE CANTABRIA

Don Francisco Javier Herrero Ruiz, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Cantabria,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Santander, 17 de noviembre de 2015.–El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Ana María Madrazo Díaz.

2. Don José María Lassalle Ruiz.

3. Don Diego Movellán Lombilla.

4. Don Javier Fernández Soberón.

5. Doña Natividad Fernández Gómez.

Suplentes:

1. Don Daniel Portilla Fariña.

2. Doña Mónica Pérez Ruiz.

3. Doña Amparo Fernández García.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María del Puerto Gallego Arriola.

2. Don Ricardo Cortés Lastra.

3. Doña Zoraida Hijosa Valdizán.

4. Don Gonzalo Fernández Villegas.

5. Doña Inés Gutiérrez Salazar.

Suplentes:

1. Don Alberto López Ruiz.

2. Doña María Teresa Bringas Álvarez.

3. Don Juan Manuel Ruiz Gutiérrez.

3. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña Lorena García Tabarés.

2. Don José Luis Gómez González.

3. Don Rafael Medina Méndez.

4. Doña Noelia Álvarez Madruga.

5. Don Carlos Arribas Velarde.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Carlos Pracht Ferrer.

2. Doña Graciela Gómez González.

3. Don Hugo Nieto Valdés.

4. Doña María Carmen Esteban Ayarza.

5. Don Juan Salmerón Jiménez.

Suplentes:

1. Don Aniceto Jesús Calleja Cotera.

2. Doña Noelia Rodero Chacón.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Román San Emeterio Pedraja.

2. Doña María Asunción Puente Lazcano.

3. Doña María Isabel Cordera Castro.

4. Don Jesús Toribio González.

5. Don Álvaro Martín Quijano.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Lucila Fernández Lázaro.

2. Don Rafael Domínguez Gálvez.

3. Doña Elena Helguera Rodríguez.

4. Don Daniel Romero Vecino.

5. Doña Mónica Gutiérrez Herrera.

Suplentes:

1. Doña Rosa María Domínguez Quintero.

2. Don Eduardo Javier Ruiz Terrazas.

3. Doña Noemí Lago García.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don José Jaime Gómez García.

2. Don José Javier Fernández Garrofé.

3. Don Iñaki Ventosa Echeverría.

4. Doña María Gloria Soto Resta.

5. Doña Nieves María Abad Helguero.

Suplentes:

1. Don Rafael González Martínez.

2. Don Volodymyr Didenko Didenko.

3. Doña Estefanía Padilla Iruarrizaga.

8. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Jordi Álvarez Caulés.

2. Doña Vanesa Toraya Pérez.

3. Doña María Carmen Blanco Peña.

4. Don Jesús Fernando Rodríguez Roiz.

5. Doña Ibone Elordi Aristondo.

9. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Íñigo Ugarte Olano.

2. Doña Eva Grijalvo Diego.

3. Don Óscar Arcera López.

4. Doña Manuela Contreras García.

5. Don Francisco Rafael Gómez del Castillo Segurado.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Rosa Ana Alonso Clusa.

2. Don Alejandro Rubén Ahumada Ávila (Independiente).

3. Doña Mónica de la Parte Gregorio (Independiente).

4. Don Rafael Iván Ramírez Barrios.

5. Doña Elena Brizuela Tueros.

Suplentes:

1. Don Juan Máximo Galarza Marín.

2. Doña Esther Nieto Luque.

3. Don Jesús María Montero Delgado.

11. VOX (VOX)

1. Don Igor Aguilera Díez.

2. Don Joaquín Tallada Mestre.

3. Doña Eulalia García Barbero.

4. Don José Manuel de Luis Gámez.

5. Doña María Encarnación Aguilera Cavia.

Suplentes:

1. Doña María Elena Fernández Gómez (Independiente).

2. Don Armando Antonio Blanco Torcal.

3. Doña Lourdes Carrera Troule.

12. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Don Sergio Tamayo Gilabert.

2. Doña Andrea González Valle.

3. Don Fernando Agúndez de la Cruz.

4. Doña Dahir Elguero Salcines.

5. Don Marcos Gutiérrez Sebastián.

Suplentes:

1. Don Víctor Espejo Gutiérrez.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Francisco Javier Fernández González.

Suplente 1: Don José María Liendo Cobo.

Suplente 2: Doña Ana Belén González Ibáñez.

2. Doña Blanca Azucena Martínez Gómez.

Suplente 1: Don Germán Alquegui Cano.

Suplente 2: Doña Aída Pellón Mendoza.

3. Doña María Esther Merino Portugal.

Suplente 1: Doña Laura Recio Fresnedo.

Suplente 2: Don Miguel Ángel Vargas San Emeterio.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Miguel Ángel González Vega.

Suplente 1: Doña Inmaculada Aizpurúa Sáez.

Suplente 2: Don Ángel Cuero Ruiz.

2. Doña María Concepción Linaza López.

Suplente 1: Don Diego Trueba Caso.

Suplente 2: Doña María Gutiérrez Martínez.

3. Don Manuel Ceballos Pérez.

Suplente 1: Doña Lucía Gutiérrez Bueno.

Suplente 2: Don Miguel Ángel Campo Campo.

3. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña Cristina Gónzalez Vítores.

Suplente 1: Don Ignacio Haro Laso.

Suplente 2: Doña María Carmen Velarde Santos.

2. Don Eloy Baro Fernández.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don David Acosta Desmedt.

Suplente 1: Don Matías Carrancio Dulanto.

Suplente 2: Doña Cristina Morales Ateca.

2. Don Carlos Javier Fernández Pérez.

Suplente 1: Don José Andrés Fernández de la Maza.

Suplente 2: Doña Luisa Fernanda Zárate Escalante.

3. Doña Julia María Caballero Morales.

Suplente 1: Doña Mar Soto Santamaría.

Suplente 2: Don Marcos Gutiérrez Liaño.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Carmen Rosa Rotella Aguado.

Suplente 1: Don Javier Elías Mier Sáinz.

Suplente 2: Doña María Jesús Gurpegui Ruiz.

2. Doña Marta San Emeterio Luna.

Suplente 1: Don Francisco Ortiz Pérez.

Suplente 2: Doña María del Rosario Ibáñez Alonso.

3. Don Vicente José Bengochea Botín.

Suplente 1: Don Íñigo Velasco Ayensa.

Suplente 2: Doña María Victoria Huerta Herrera.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Eli-Zabad Shushannah Fuentes Mier.

Suplente 1: Don Jesús Antonio Gil Peláez.

Suplente 2: Doña Isabel Amparo Martínez Godoy.

2. Don Fernando García Aja.

Suplente 1: Doña María de los Ángeles Lanza García.

Suplente 2: Don Raúl Fernández Benito.

3. Doña Encarnación García Aja.

Suplente 1: Don Julio Moreno Fernández.

Suplente 2: Doña Rosa Fernández Lastra.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Juan Salvador Castañeda Morla.

Suplente 1: Doña Ainhoa Urquijo Ruiz.

Suplente 2: Don Joaquín Jacinto Plaza Mora.

8. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Ismael Gómez Gutiérrez.

Suplente 1: Doña María Dolores Dupla Marcos-Martínez.

Suplente 2: Don Luis Antonio Serna Cabeza.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Kevin Botejara López.

Suplente 1: Doña María Antonia Santamaría González.

Suplente 2: Don Daniel García de los Salmones Bihlmaier.

2. Doña Montserrat Obregón Crespo.

Suplente 1: Don Álvaro Campesino Chacón.

Suplente 2: Doña Pilar Martín Chillón.

3. Doña Pilar Tueros Sainz.

Suplente 1: Don Xavier Murgui González.

Suplente 2: Doña Lidia Alegría Ruíz.

10. VOX (VOX)

1. Don José Luis Pérez López.

Suplente 1: Doña María Concepción Gutiérrez García.

Suplente 2: Don José Severiano Rabade Villar.

11. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Doña Mercedes Boix Rovira.

Suplente 1: Don Carlos Santiago Dehesa.

Suplente 2: Doña María de los Ángeles Suero Díaz.

2. Don Alfonso Leonardo García-Oliva Mascarós.

Suplente 1: Don Diego Cagigas Castro.

Suplente 2: Doña Marisol González Hevia.

3. Doña Marta Peredo Escobedo.

Suplente 1: Don Eulogio Angulo Herrera.

Suplente 2: Doña Yolanda Ceballos Palomera.

JUNTA ELECTORAL DE CASTELLÓN/CASTELLÓ

Doña Elvira Pelayo Jiménez, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Castellón,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Castellón de la Plana, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Artemi Vicent Rallo Lombarte.

2. Doña Susana Ros Martinez.

3. Don Juan Miguel Salvador Pérez.

4. Doña Ruth Sanz Monroig.

5. Don Salvador Hugo López Bernado.

Suplentes:

1. Doña María Jiménez Román.

2. Don Fco. Javier Méndez de Vigo Hernández.

3. Doña Lorena Maure Nebot.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Miguel Barrachina Ros.

2. Don Óscar Clavell Lopez.

3. Doña Ana Montagut Borillo.

4. Don Alfredo Gonzalez Prieto.

5. Doña Nieves Eugenio Bayo.

Suplentes:

1. Don Gonzalo Bautista Tuixans.

2. Don Juan Luis Saura Vilar.

3. Doña Carla Miralles Castella.

3. PARTIT COMUNISTA DELS POBLES D’ESPANYA (PCPE)

1. Don Kevin Álvarez Cuesta.

2. Doña María Teresa Plazas Olmedo.

3. Don Emilio Beltrán Peñarroja.

4. Doña Vanessa González Gozalbo.

5. Don Francisco J. Tendero Egea.

Suplentes:

1. Doña Maria Fernández Ojeda.

2. Don Marc Tomás Vilanova.

3. Doña Noa Tendero Jovaní.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Domingo Lorenzo Rodriguez.

2. Doña María Sandra Julia Julia.

3. Don Francisco José Vicent Melchor.

4. Don Domingo José Vicent Font.

5. Doña María Araceli de Moya Sancho.

Suplentes:

1. Doña Ana Malo Benages.

2. Don José María Compte Brosed.

3. Doña Cristina Gabarda Ortin.

5. ARA, PAÍS VALENCIÀ (ARAPV)

1. Don Josep Miquel Iruela López.

2. Doña María Jesús Calvete Capilla.

3. Doña Empar Sànchez i Ruiz.

4. Don Ernesto Domenech Valero.

5. Don Óscar Rubert i Fonte.

Suplentes:

1. Don Josep Lluís Batalla i Callau.

2. Doña Olga Suàrez Diez.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Alberto Polo Cuevas.

2. Don José Bernadó Simarro.

3. Doña Paula Bernat Gómez.

4. Doña Sivia Vicente Rodríguez.

5. Don Juan Emilio Adrián Serrano.

Suplentes:

1. Don Richard Muñoz Martínez.

7. UNITAT POPULAR: ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÀ, UNITAT POPULAR EN COMU (EUPV-UPeC)

1. Don Sebastián Bretones López.

2. Doña Eloina Aguilella Arzo.

3. Don Enric Moya Marza.

4. Doña Milagros María Martínez Vargas.

5. Don Ángel Rodríguez Casado.

Suplentes:

1. Doña Erica Herrero Guillem.

2. Doña Inmaculada Ocaña Gomez.

3. Don Francesc d’ Asis Salido Sorli.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Doña Nuria Carque Vera.

2. Don Juan Jose Martin Matilla.

3. Don Juan Andres Perez Julian.

4. Doña Tania Crespo Lopez.

5. Don Pedro Fernandez Herrero.

Suplentes:

1. Don Robert Jave Monserrat.

2. Doña Rosa María Ribes Bolinches.

3. Don Francisco Lopez Molina.

4. Doña Marta Idoya Gomez Abrisqueta.

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Juana Torres Moreno.

2. Don Jesús Pérez Touriño.

3. Doña Silvia Rodríguez Barberan.

4. Doña Cristina Angles Borras.

5. Don Nicolas Arias Sidro.

Suplentes:

1. Doña Andrea Martín Rodrigo.

2. Don Óscar Herrero Marti.

3. Doña Lidia Marti Mora.

10. COMPROMÍS-PODEMOS-ÉS EL MOMENT (PODEMOS-COMPROMÍS)

1. Doña Marta Sorli Fresquet.

2. Doña Claudia Varella Fernandez.

3. Don Álex Rodriguez Garcia.

4. Don Pau Sancho Puerto.

5. Don Santi Cortells Rodriguez.

Suplentes:

1. Doña Elena Aris Beltran.

2. Don Braulio José Castillo Garcia.

3. Don Josep Trullen Gas.

11. SOM VALENCIANS (SOMVAL)

1. Don Damián Lucas Romero.

2. Doña Matilde Nuncia Pesudo.

3. Don Ramón Enrique Masiá Alberola.

4. Doña María José Morán Martínez.

5. Don Emilio Martínez Bonet.

Suplentes:

1. Doña María Amparo Fandos Guerrero.

2. Don Ricardo García Espinós.

12. INICIATIVA FEMINISTA (IFem)

1. Doña Ester Aurelia Andreé y del Alar.

2. Doña Marina Esteban Sastre.

3. Doña Mireia Neus Renau Claramonte.

4. Don Alfonso Francisco Marco Calvo.

5. Don Héctor Joaquín Cardona del Alar.

13. VOX (VOX)

1. Doña María de los Llanos Massó Linares.

2. Don Alberto Vidal Guerrero.

3. Doña Cecilia Miguel Muniesa.

4. Don Joaquín Ferré Rosique.

5. Doña Manuela Edo Ibañez (Independiente).

Suplentes:

1. Don Juan Bautista Paton Silva.

2. Doña Josefina Fátima Segarra Segarra.

14. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Don José Ramón Lidón Martín.

2. Doña Concepción Oya Recatalá.

3. Doña M.ª Ester Mañez Gargallo.

4. Don Josep Ignasi Gelabert Vea.

5. Don David García Pérez.

Suplentes:

1. Doña María Elvira García Moncayo.

2. Don Antonio Pascual Díaz Caballer.

3. Doña Ana María Gómez López.

15. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Juan Manuel Sales Ortí.

2. Don Miguel Blasco del Álamo.

3. Don Isidro Carvajal Jurado.

4. Doña Nuria Barros Ampudia.

5. Doña Montserrat Garcia Granell.

Suplentes:

1. Don Victor M. Ballesteros Navarro.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Josep Lluis Grau Valles.

Suplente 1: Doña Ana Belen Edo Gil.

Suplente 2: Don Jose Antonio Albado Mas.

2. Doña Rocío Ibáñez Candelera.

Suplente 1: Don Antonio Gozalbo Nadal.

Suplente 2: Doña Susana Andres Gil.

3. Don Benjamín Dembilio Vall.

Suplente 1: Doña M.ª Iluminada Doménech Beltrán.

Suplente 2: Don Santiago Agusti Calpe.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Salome Pradas Ten.

Suplente 1: Doña Carmen Ballester Feliu.

Suplente 2: Don Arturo Marti Tarrega.

2. Don Manuel Guillermo Altava Lavall.

Suplente 1: Don Vicente Blas Casino Serra.

Suplente 2: Doña Ana Maria Orduña Garcia.

3. Doña Merche Mallol Gil.

Suplente 1: Doña Silvia Trilles Vidal.

Suplente 2: Don Daniel Gómez Miralles.

3. PARTIT COMUNISTA DELS POBLES D’ESPANYA (PCPE)

1. Don Sergio Cebollada Navarro.

Suplente 1: Doña Zoé Isabel Álvarez Cuesta.

Suplente 2: Don Diego Rodríguez Busto.

2. Doña María Esther Jovaní Roda.

Suplente 1: Don Juan Gil García.

Suplente 2: Doña Noemí Tena Centelles.

3. Don Jordi Martín Pitarch.

Suplente 1: Doña Ana María Martínez Flores.

Suplente 2: Don Agustín Martínez Lucas.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Félix del Pozo Lopez.

Suplente 1: Doña Silvia Virginia Martinez Morente.

Suplente 2: Don Gustavo Marti Zaera.

2. Don Benjamín Marti Esbri.

Suplente 1: Don Alberto Moliner Castello.

Suplente 2: Doña Ingrid Vizcarro Coll.

3. Doña María del Rosario del Vigo Sanchez.

Suplente 1: Doña María Jesus Sanchis Gual.

Suplente 2: Don Edgar Breso Esteve.

5. ARA, PAÍS VALENCIÀ (ARAPV)

1. Don Rafael Fabregat i Fandos.

Suplente 1: Doña Virginia Morales i Segura.

Suplente 2: Don Vicent Ruiz i Navarro.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Benjamín Marco Arnau.

Suplente 1: Don Eugenio Guart Rafels.

Suplente 2: Doña María Lidón Villanueva Badenes.

2. Don Pedro Tejedo Aznar.

Suplente 1: Doña Concepción Carmen Jiménez Navarta.

Suplente 2: Don Javier Ramos Malea.

3. Doña María Teresa Monferrer Delíbano.

Suplente 1: Don Jose Manuel Pérez García.

Suplente 2: Doña Teresa Tejedo Aznar.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Ignacio Hermosilla Garcia.

Suplente 1: Don Nicolas Francisco Martinez Muñoz.

Suplente 2: Doña Amparo Iturralde Paches.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Elisabet Rodrigo Barreda.

Suplente 1: Doña Olga Cortés Garcia.

Suplente 2: Don David Borrell Peris.

2. Don Ruben Ferrando Fabra.

Suplente 1: Doña Marta Serrano Diaz de Otalora.

Suplente 2: Don Francisco Callejo Herranz.

3. Doña Estefanía Moreno Seglar.

Suplente 1: Don Jose Borrell Mas.

Suplente 2: Doña Estefanía Gutiérrez Ledesma.

9. COMPROMÍS-PODEMOS-ÉS EL MOMENT (PODEMOS-COMPROMÍS)

1. Don Jordi Navarrete Pla.

Suplente 1: Don Juan Manuel Segarra Mucientes.

Suplente 2: Doña Emilia Tirado Bodelon.

2. Doña Emilia Sánchez Pantoja Belenguer.

Suplente 1: Don Benito Pérez Agüera.

Suplente 2: Doña África Montilla Soto.

3. Don Enric Pla Vall.

Suplente 1: Doña Sonia Salvador Ferrer.

Suplente 2: Don David Giner Ariño.

10. INICIATIVA FEMINISTA (IFem)

1. Doña Isabel Mira Tornadijo.

Suplente 1: Doña María Luisa Salvador Vicente.

Suplente 2: Don Diego Pérez Lloria.

11. VOX (VOX)

1. Don Luciano Ferrer Pons (Independiente).

Suplente 1: Doña Clara Carceller Fernández (Independiente).

Suplente 2: Don Saturnino Alonso Barrio.

2. Doña María Viñas Velasco Brogeras (Independiente).

Suplente 1: Don Ignacio Luis Soria Amador.

Suplente 2: Doña Maria Dolores Calvo Bueno (Independiente).

3. Don Luis Andrés Cisneros.

Suplente 1: Doña Bienvenida Sánchez Soriano.

Suplente 2: Don Antonio Miguel Climent Badayo.

12. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Don José Alberto Aleixandre Costa.

Suplente 1: Don Juan Vicente Agramunt Dempere.

Suplente 2: Doña María Aurelia Alventosa Tarrega.

2. Don Jordi Clausell i Martin.

Suplente 1: Don Francisco Jose Senent Rubio.

Suplente 2: Doña Jenniffer Christine Alfonzo Pulido.

3. Don Evaristo Rafael Millán Gómez.

Suplente 1: Don José Antonio Ramos Betoret.

Suplente 2: Doña Iryna Petrivna Yarosh Yarosh.

13. UNITAT POPULAR: ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÀ, UNITAT POPULAR EN COMU (EUPV-UPeC)

1. Don Jesús Monleón Peiro.

Suplente 1: Doña María Jose Pla Diaz de Prado.

Suplente 2: Don Vicente Bueno Alvarez.

2. Doña Norma Beatriz Fernández Bermúdez.

Suplente 1: Don Luis Corral Nuño.

Suplente 2: Doña María Carmen Companys Violat.

3. Don Francisco Porcar Rebollar.

Suplente 1: Doña Herminia Montins Gil.

Suplente 2: Don Ignacio Gallego Sánchez.

14. SOM VALENCIANS (SOMVAL)

1. Don Salvador Toledo Fernández.

Suplente 1: Don José Julio Saura Bou.

Suplente 2: Doña Amparo Plá Maravilla.

15. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Juan José Foix Sorlí.

Suplente 1: Doña Miriam Costa Ortiz.

Suplente 2: Don Esteban Martinez Villaplana.

JUNTA ELECTORAL DE CIUDAD REAL

Don Manuel Ignacio López-Lendinez Pozas, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Ciudad Real,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Ciudad Real, 17 de noviembre de 2015.–El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Rosa María Romero Sánchez.

2. Doña María del Carmen Quintanilla Barba.

3. Don José Alberto Martín Toledano Suárez.

4. Don Santiago Lucas Torres López Casero.

5. Doña Elena Arroyo Villuendas.

Suplentes:

1. Don Ángel García Valcárcel.

2. Don José Lozano García.

3. Doña Ana Belén Reinoso Simón.

4. Don Eduardo Jesús García Villajos.

5. Doña Carmen María Montalbán Martínez.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Isabel Rodríguez García.

2. Don José María Barreda Fontes.

3. Doña Gema María García Ríos.

4. Don Emiliano Almansa Rodríguez.

5. Doña Manuela Castaño Serrano.

Suplentes:

1. Don Juan Parra Hernández.

2. Doña Begoña Díaz Rodríguez.

3. Don Mariano Ucendo Díaz Pintado.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Francisco Javier Fernández-Bravo García.

2. Don José María Becerra Ponce.

3. Don Gonzalo Acero Naranjo.

4. Doña Amparo Molinillo Linares.

5. Doña María del Mar Claros Ruiz.

Suplentes:

1. Doña Sandra María Espinosa de Lamo.

2. Don Juan Carlos Sendarrubias Martín.

3. Doña Marta Ortega Gómez.

4. PARTIDO ANTITAURINO-CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Javier Labajo Antequera.

2. Doña Estefanía Navas Díaz.

3. Don Carlos Rodríguez Hervás.

4. Doña María José Parra Izquierdo.

5. Don Francisco Javier Plaza Cabañas.

Suplentes:

1. Doña Flora Villena Merlo.

2. Don Pedro Plaza Jiménez.

3. Doña Susana Peña Núñez.

5. VOX (VOX)

1. Don Jesús Felipe Sánchez Crespo Ruiz del Moral.

2. Don Jesús Israel Sánchez Moncalvillo.

3. Don Anselmo Muñoz Ruiz.

4. Doña Purificación Párraga Torrejón.

5. Doña Asela Espadero Espinar.

Suplentes:

1. Don Luis Manuel Castaño Moya.

2. Doña María Soriano Torres.

3. Don Félix García Fernández.

4. Doña Maria del Pilar García Fernández.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Rafael Abenza Moreno (Independiente).

2. Doña María Cristina Morgado Bravo (Independiente).

3. Don Enrique Morcillo Rodríguez (Independiente).

4. Doña Susana Catalina López (Independiente).

5. Don Fernando Miguel Moreda Casado (Independiente).

Suplentes:

1. Don Alejandro Cerro de Lara (Independiente).

2. Doña María Pilar Hernández Romera (Independiente).

7. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Doña Juana Caro Marín (IU).

2. Doña Beatriz Ocón Muela (IU).

3. Don Pedro César Mellado Moreno (IU).

4. Doña María Elena Gónzalez Cárdenas (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

5. Don Jesús Manuel Manchón Sierra (IU).

Suplentes:

1. Don Mónico González Reyes (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

2. Doña Adoración Tomás Avivar (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

8. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Juan Pablo Wert Ortega.

2. Doña María Teresa Arévalo Caraballo.

3. Doña Ana Belén Jímenez Cuadra.

4. Don José Antonio Férnandez Vera.

5. Doña Ligia Mirian Pacheco Guevara.

Suplentes:

1. Don José Luis Nieto Pereira.

2. Doña Alba Chico Parrón.

3. Don Gozalo Javier Díaz Tomasich.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña María Amparo Mesa Cumplido.

2. Don Juan Fernández Fernández.

3. Doña Trinidad Maroto Mojonero.

4. Doña María Carmen Acosta Torres.

5. Don Carlos Álvaro Rodríguez.

10. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Pablo Manuel Alcaide Quintana.

2. Don Emilio Sánchez Gil.

3. Doña Celia Eva Carrasco Martínez.

4. Doña María de los Desamparados Cerdán Lorente.

5. Don Raúl Deogracias Aguilar Córcoles.

Suplentes:

1. Don Ramiro Otero Ormeño.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Carlos Manuel Cotillas López.

Suplente 1: Doña María Ángeles Cid Fuentes Laderas.

Suplente 2: Don Santiago Buendía Ruíz.

2. Don Miguel Ángel Valverde Menchero.

Suplente 1: Doña María Antonia Álvaro García Villaraco.

Suplente 2: Don Braulio Egido del Campo.

3. Doña Cristina Flora Molina Ciudad.

Suplente 1: Don Alberto Vadelomar Alises.

Suplente 2: Doña Felicia Bascuñana Úbeda.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Jesús Martín Rodríguez.

Suplente 1: Doña Laura Carrillo Sepulveda.

Suplente 2: Don Francisco Núñez de Lara.

2. Doña Ana María Martínez Losa.

Suplente 1: Don José Mateo Gómez Aparicio.

Suplente 2: Doña Lourdes Galán Rivas.

3. Don Luis Rubio Bremard.

Suplente 1: Doña María Montserrat Calzado Menchero.

Suplente 2: Don Roberto de Gregorio Martín.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Doña Ángela López Castro.

Suplente 1: Don Carlos Alberto Hernández Soto.

Suplente 2: Doña Virginia Espinosa Gallego.

2. Don Javier Molinero Fernández.

Suplente 1: Doña Carolina Morató Calvo.

Suplente 2: Don Jesús Campos García de Mateo.

3. Don Richard Andrés Domínguez.

Suplente 1: Don Luis Javier Santiago Guerrero.

Suplente 2: Doña Ruth Suárez Adán.

4. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Francisco José González Ruiz-Zorrilla.

Suplente 1: Doña Águeda Casas García.

Suplente 2: Don Rafael Benezet Mazuecos.

2. Doña Noelia Novillo Jareño.

Suplente 1: Don José Eloy Arencibia Sánchez.

Suplente 2: Doña Raquel Díaz de la Cruz.

3. Don Luis Zamarreño Cosme.

Suplente 1: Doña Lourdes Viñas Lara.

Suplente 2: Don Jesús María Palacios Albiñana.

5. VOX (VOX)

1. Doña Rosa María Peiteado Serrano.

Suplente 1: Don Francisco Javier Serrano Urda.

Suplente 2: Doña Margarita Banegas Fernández.

2. Don Ramón Sánchez Migallón Alcarazo.

Suplente 1: Don Félix García Úbeda.

Suplente 2: Doña Ana Isabel Venegas Ruiz.

3. Don Rafael Ocaña Serrano.

Suplente 1: Don Pablo Ruiz Oliver.

Suplente 2: Doña María Inmaculada Torres Illescas.

4. Doña Iluminada Sánchez Crespo Villanueva.

Suplente 1: Don Luis Fernando López de la Oliva Rabadán.

Suplente 2: Doña María Luisa Úbeda Portugués Medina.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Santiago Fernández de Marcos Rodríguez de Guzmán (Independiente).

Suplente 1: Doña Raquel Susín Martín (Independiente).

Suplente 2: Don Luis Aldaria Sánchez (Independiente).

7. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Doña Miriam Salgado Fernández (IU).

Suplente 1: Don Alberto Hernández Mora (IU).

Suplente 2: Doña Esther Vázquez Rubio (IU).

2. Don Miguel Ramírez Muñoz (IU).

Suplente 1: Doña Esther Trujillo Jiménez (IU).

Suplente 2: Don Juan Julián de María Rodríguez de la Rubia Jiménez (IU).

3. Doña Carmen de la Hoz Calderón (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

Suplente 1: Don Federico Cara Escobar (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

Suplente 2: Doña María del Carmen de la Guía Sánchez Carrillejo (IU).

8. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Luis Benítez de Lugo Enrich.

Suplente 1: Don Jesús Núñez Rodríguez.

Suplente 2: Doña María del Carmen Usero Díaz.

2. Doña Nuria Moraga Yébenes.

Suplente 1: Doña Minerva del Hoyo Ramírez.

Suplente 2: Don Jorge Alvado Fanjul.

3. Doña Clorinda Ivonne Tejada Chauca.

Suplente 1: Don José Ángel Guerrero Gutiérrez.

Suplente 2: Doña Piedad Huertas Monreal.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Jerónimo Romero-Nieva Lozano.

Suplente 1: Don Daniel Gutiérrez Ruiz.

Suplente 2: Doña Luz María Muñoz-Quirós Ucendo.

2. Doña Consolación del Coso Molina.

Suplente 1: Don Pedro María Castellanos Sánchez-Carnerero.

Suplente 2: Doña Damaris Gómez-Pimpollo Morales.

3. Don Agustín Olivares Muñoz.

Suplente 1: Don Juan Luis Prado Gallego.

Suplente 2: Doña María del Carmen Gallego Cano.

10. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Doña María de las Mercedes Goldero Felipe.

Suplente 1: Don Cecilio Sesma Jiménez de los Galanes.

Suplente 2: Doña Felisa Martínez Martínez.

JUNTA ELECTORAL DE CÓRDOBA

Don Carlos Rubio Sabio, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Córdoba,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Córdoba, 17 de noviembre de 2015.–El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María Jesús Serrano Jiménez.

2. Don Antonio Hurtado Zurera.

3. Doña Inmaculada Durán Sánchez.

4. Don Manuel Torres Aguilar.

5. Doña Rosa Ana González Moreno.

6. Don Antonio Luis Amaro López.

Suplentes:

1. Doña Francisca Abad Jiménez.

2. Don Rafael Morales Pozo.

3. Doña María Isabel Bretón Herruzo.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don José Antonio Nieto Ballesteros.

2. Don Rafael Merino López.

3. Doña María Luisa Ceballos Casas.

4. Doña Isabel Cabezas Regaño.

5. Don Manuel Torres Fernández.

6. Doña María Isabel Medina Murillo.

Suplentes:

1. Doña Rocío Soriano Castilla.

2. Don Agustín López Ortiz.

3. Doña Berta Márquez Pérez de la Lastra.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Marcial Gómez Balsera.

2. Doña María Carmen Otero Uribe.

3. Don Jesús Mateo Lupiáñez Noguerol.

4. Don Antonio Salido Carrasco.

5. Doña María del Carmen Bernal Torres.

6. Doña María Isabel Albas Vives.

Suplentes:

1. Doña Antonia Martínez Moreno.

2. Don José María Muñoz Guerra.

3. Doña Beatriz Luque León.

4. Don Francisco Agudo López.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Javier Luna Sánchez.

2. Doña Marta Luque Cabello.

3. Don José Carlos Casas del Rosal.

4. Doña Jessica Cepedello Jiménez.

5. Don José Luis Prieto Donoso.

6. Doña María Román Jaimez.

Suplentes:

1. Don Joaquín José González García.

2. Doña María Araceli Sánchez Rabasco.

3. Doña María Inés Almansa Ponce.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Francisco Javier Camino Revuelto.

2. Doña María Dolores Alcaide Arranz.

3. Don José María Castellano Martínez.

4. Doña Belén María Solís Valle.

5. Don Juan Carlos Alamillo Tinahones.

6. Doña Josefa Tamarit Barrero.

6. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA, UPeC)

1. Doña Antonia Parrado Rojas.

2. Don Francisco Cañasveras Garrido.

3. Doña Aurora Rubio Herrador.

4. Don Juan Balsera Santos.

5. Doña María Dolores Blanco Ortiz.

6. Don Pascual Campos Migueles.

Suplentes:

1. Doña Ana Isabel Pozo Rivas.

2. Don Miguel Villa Luque.

3. Doña Aleyda Collazos Muñoz.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Manuel Maestre Barranco.

2. Doña Josefa Barbarroja Alcalde.

3. Don Antonio Muñoz Jaime.

4. Doña María Victoria Bogas Urbano.

5. Don José Ramírez Campos.

6. Doña Ana Isabel Moraleda Blanquez.

Suplentes:

1. Don Antonio Priego Priego.

2. Doña Dolores Moreno Moreno.

3. Don Juan Galisteo Romero.

8. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Doña María Lourdes Bellido Garrido.

2. Don Rafael de Troya Bononato.

3. Doña María del Carmen Carmona Delgado.

4. Don Manuel Elías Roldán.

5. Doña Pilar Márquez Quesada.

6. Don Rafael González Aranda.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Marta Domínguez Álvarez.

2. Don Francisco José Ruiz León.

3. Doña Susana Falcón Tornu.

4. Don José Larios Martón.

5. Doña María Antonia Pérez Reina.

6. Doña Micaela Soria Zambrano.

Suplentes:

1. Doña María Teresa Aranda Chacón.

2. Doña Soledad Burgos Armero.

3. Don Juan Antonio Alcántara Guerrero.

4. Doña Araceli Carvajal Suárez.

5. Don Manuel Ramiro Caballero.

6. Doña Isabel María Serrano Luna.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Doña Carmen Gloria Pérez Fernández.

2. Don Ángel Vega Sánchez.

3. Doña Lucía Requena Perea.

4. Don Jesús Abad Luque.

5. Doña Brígida Tejada García.

6. Don Jorge Manuel Cascales Torrico.

Suplentes:

1. Doña María Dolores Lidón Villén.

2. Don Adrián Lozano Trenas.

11. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

1. Don Víctor Núñez Luque.

2. Don Juan Apolo Baena Hidalgo.

3. Doña María del Carmen Ruz Cobos.

4. Don Ernesto Manuel Espejo Ruz.

5. Doña Concepción Arroyo López.

6. Doña Teresa Luque Naranjo.

Suplentes:

1. Don José David Contreras Guerrero.

12. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Fernando García Molina.

2. Doña María Teresa Caballero Parreño.

3. Don Jesús Chacón Calvo.

4. Doña Rosario Ruiz Villa.

5. Don Raúl Moreno Muñoz.

6. Doña María Carmen Pérez Novo.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don José Manuel Mármol Servián.

Suplente 1: Doña Francisca Codés García.

Suplente 2: Don Francisco Gómez Molina.

2. Doña María de la Salud Navajas González.

Suplente 1: Don Manuel Aguilar Germán.

Suplente 2: Doña María del Carmen Murillo Carballido.

3. Don Juan Díaz Caballero.

Suplente 1: Doña Lucía Alcántara Ortiz.

Suplente 2: Don Andrés Morales Vázquez.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María Beatriz Jurado Fernández de Córdoba.

Suplente 1: Don Miguel Ortiz Mármol.

Suplente 2: Doña Cristina Piernagorda Albañil.

2. Don Jesús Ramón Aguirre Muñoz.

Suplente 1: Doña Ana María Tamayo Ureña.

Suplente 2: Don Manuel Jiménez Álvarez.

3. Don Fernando Priego Chacón.

Suplente 1: Doña Lourdes Moralez Zaragoza.

Suplente 2: Don José Marín Pérez.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Francisco Genaro Garrido Jiménez.

Suplente 1: Doña María Josefa Alcaide Aguilar.

Suplente 2: Don Antonio Moñiz Gómez.

2. Don Isidoro García-Escribano Acedo.

Suplente 1: Don Israel Ortega Padilla.

Suplente 2: Doña Olga Modesto Vila.

3. Doña María del Carmen Jaime Mena.

Suplente 1: Doña Beatriz de las Nieves Naranjo Monsalves.

Suplente 2: Don Ángel Luis Montero Bastarreche.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Ana María Sánchez García.

Suplente 1: Don David Eduardo Casas del Rosal.

Suplente 2: Doña Rosa María Arcas González.

2. Don Manuel de Toro Costa.

Suplente 1: Doña Lidia Angélica Florentino García.

Suplente 2: Don Antonio Quintana Cano.

3. Doña Noelia Amador Burgos.

Suplente 1: Don Juan Peralta Calderón.

Suplente 2: Doña Josefa Sánchez Andújar.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Emilio Juan Manuel Sánchez Caballero.

Suplente 1: Doña Amparo Bastante Prieto.

Suplente 2: Don Carlos Martínez Tapia.

2. Doña Ana Isabel Gómez Gómez.

Suplente 1: Don Rafael Molina García.

Suplente 2: Doña Eva María Durán Comet.

3. Don Lorenzo Aguilar Tabernero.

Suplente 1: Doña Verónica Ramírez Riveiro.

Suplente 2: Don José Carlos Gómez López.

6. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA, UPeC)

1. Doña María Josefa Bravo Rodríguez.

Suplente 1: Don Wilson Rivera Durán.

Suplente 2: Doña Marta León Peyró.

2. Don Juan Merino Cañasveras.

Suplente 1: Don Juan Hidalgo Hernández.

Suplente 2: Doña Ana Cañadillas Jara.

3. Doña Antonia Naranjo Carmona.

Suplente 1: Doña Beatriz Mansilla López.

Suplente 2: Don Julián Caballero Aperador.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Antonio Zurera Cañadillas.

Suplente 1: Doña Carmen Bogas Arenas.

Suplente 2: Don Juan Muñoz Jaime.

2. Doña María del Carmen Fernández Martín.

Suplente 1: Don José Prieto Pulido.

Suplente 2: Doña Encarnación Campos Guijarro.

3. Don Francisco Cejas Moreno.

Suplente 1: Doña Ana López García.

Suplente 2: Don Manuel Varo Barranco.

8. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Doña María del Mar Díaz Polonio.

Suplente 1: Don Antonio Jurado Checa.

Suplente 2: Doña Ana Belén Alarcón Infante.

2. Don Francisco Infante Lisarte.

Suplente 1: Doña Beatriz Ariza Ayuso.

Suplente 2: Don Carlos Bermudo Munzón.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña María Alegría Jiménez Abao.

Suplente 1: Don Álvaro García Calahorro.

Suplente 2: Doña María del Carmen Vera Gómez.

2. Don José Manuel Blanco Gómez.

Suplente 1: Doña Lidia Serrano Almansa.

Suplente 2: Don Manuel Ramírez Sevillano.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Doña Mercedes Jiménez Ortiz.

Suplente 1: Don Jorge Rafael Padilla Maestre.

Suplente 2: Doña Rosa María Ruiz Escobar.

2. Don Manuel Lara Tejada.

Suplente 1: Doña Rosa Tena Suárez.

Suplente 2: Don Rafael Hermosilla García.

11. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Félix Caballero Parreño.

Suplente 1: Doña María del Pilar García Molina.

Suplente 2: Don José Julio Cuevas Muela.

JUNTA ELECTORAL DE A CORUÑA

Don Manuel Ferreiro González, Secretario de la Junta Electoral Provincial de A Coruña,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

A Coruña, 17 de noviembre de 2015.–El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Miguel Lorenzo Torres.

2. Dona Marta González Vázquez.

3. Don Juan Manuel Juncal Rodríguez.

4. Dona Tristana María Moraleja Gómez.

5. Don Juan de Dios Ruano Gómez.

6. Dona Margarita Varela Lema.

7. Don Marcos López Balado.

8. Dona Silvia María Vázquez Cardelle.

Suplentes:

1. Dona María Isabel Fernández Durán.

2. Don Miguel Ángel Fernández Mirás.

3. Dona María Oliva Agra Costoya.

2. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA -PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Dona Pilar Cancela Rodríguez.

2. Don Ricardo Antonio García Mira.

3. Dona Gloria María del Valle Rodríguez.

4. Don Diego Fernández López.

5. Dona Obdulia Taboadela Álvarez.

6. Don Gonzalo Diz Álvarez.

7. Dona Susana Lebón Rivas.

8. Don José Antonio Viña Patiño.

Suplentes:

1. Dona Verónica Gómez Fuentes.

2. Don Alberto Cortizas Rejo.

3. Dona María del Carmen Vergara Rey.

4. Don Delfín Feal Pedreira.

5. Dona Paula Mouzo Maceiras.

6. Don Marco Antonio Cobo García.

7. Dona María Monserrat Paz Romero.

8. Don Manuel Pérez Requejo.

9. Dona Marina Bouza Couce.

10. Don Daniel Castro Seijo.

3. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña María Teresa de Vallejo Sancho de Sopranis.

2. Don Jorge Bandín Potel.

3. Doña María Bandín Potel.

4. Don Juan Daniel Sabín Fernández.

5. Don Hugo Marcelo Suárez Vázquez.

6. Doña Yolanda María Gómez Gómez.

7. Doña Magdalena Pérez de Vallejo.

8. Don Miguel Ángel Fernández Taboada.

Suplentes:

1. Doña María Rodríguez García.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Antonio Rodríguez Vázquez.

2. Don Javier Jesús Ramón Chouza Gestoso.

3. Doña María Concepción Belén Fernández Tenreiro.

4. Don José Antonio Fernández Sánchez.

5. Doña Ana María Rodríguez Masafret.

6. Doña Teresa Mejuto Martí.

7. Don Jesús María Gutiérrez Rodríguez.

8. Doña María José García Hidalgo.

Suplentes:

1. Don José Luis Calo González.

2. Don Pablo Calvo Calvo.

3. Doña Elisa Pumar Porsch.

4. Don José Miguel Iglesias Varela.

5. Doña María del Mar López Pérez.

6. Don José Antonio de Lorenzo Pardo.

7. Doña María del Carmen Arciniega García.

8. Doña Yolanda Belén Cadaval Martínez.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA O MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don José Adrián García Alonso.

2. Dona Ana Isabel Vázquez Santos.

3. Dona Saturnina Fuentes Marín.

4. Dona Rebeca Beiro Buiturón.

5. Don José Antonio González Álvarez.

6. Dona Iria Brígida Rivas Varela.

7. Don Óscar Pastor Bárcenas.

8. Dona María Teresa Puñal Barrientos.

Suplentes:

1. Dona Ana Belén Jerez Angulo.

2. Don Enrique Luaces Araque.

3. Dona Carla Muñoz López.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Carlos Oliva Castelló.

2. Doña María Consuelo Amado Jove.

3. Don Benito Antonio Rey Seijo.

4. Doña Mónica Delgado González.

5. Don Antonio Dueñas Fontán.

6. Doña María del Mar Rodríguez Silva.

7. Don Jorge Benigni León.

8. Doña María Sagrario Cobo Pascua.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Dona Sara Puga Rey.

2. Dona María Jesús Vilela Aneiros.

3. Don Andreu Romaní González.

4. Don Alfonso Casal Pita (Independiente).

5. Don Carlos Alberto Balboa Castelo.

6. Dona Elsa Mirás Pérez.

7. Don Aitor González Diz.

8. Dona Ana María Rodríguez Comba (Independiente).

Suplentes:

1. Don Manuel López González.

2. Dona Paula Fernández García.

8. COMUNISTAS DA GALIZA (PCPE)

1. Don Francisco Eugenio Sebio Peña.

2. Dona Ana Marta García Rea.

3. Don Sergio Pena Dopico.

4. Dona Rebeca Cordobés Díaz.

5. Don Francisco Leonardo Aneiros Dopico.

6. Dona Tania Redondo González.

7. Don Antonio Fernández Campos.

8. Dona Ana María Piñón Vilariño.

9. PARTIDO DA TERRA (PT)

1. Dona María José Castelo Lestón.

2. Don Andrés José Pena Graña.

3. Dona Iolanda Mato Creo.

4. Don Víctor Manuel Lorenzo Fernández.

5. Dona Yolanda Rodríguez Aldrey.

6. Don Javier Eduardo Ovejero Becerra.

7. Dona Lucía Rodríguez Cao.

8. Don Alexandre Brea Rodríguez.

Suplentes:

1. Don Constantino Rábade Castiñeira.

10. NÓS-CANDIDATURA GALEGA (NÓS)

1. Don Carlos Manuel Callón Torres.

2. Dona Isabel Martínez-Risco Valdivieso.

3. Don Xesús Miguel de Toro Santos.

4. Dona María Tereixa dos Anxos Novo Arrojo.

5. Don Djiby Fall.

6. Dona María Elvira Souto Presedo.

7. Don Manuel Presas Navarro.

8. Dona Lucía Veciño Souto.

Suplentes:

1. Dona María Cristina Andrade González.

2. Don Xan Carlos Sar Oliveira.

3. Dona Saleta Goy García.

4. Don Rubén Permuy Iglesias.

5. Dona Paula Castenda Blanco.

6. Don José Deira Triñanes.

7. Dona Natalia Tarela Becerra.

8. Don Rodrigo Morante García.

9. Dona María Mercedes Queixas Zas.

10. Don Cheikh Faye.

11. EN MAREA (PODEMOS-En Marea-ANOVA-EU)

1. Don Antonio Gómez-Reino Varela (PODEMOS).

2. Dona Yolanda Díaz Pérez (EU).

3. Don Xaime Subiela Pérez (Independiente).

4. Don Rubén Pérez Sueiras (Independiente).

5. Dona Flora María Miranda Pena (Independiente).

6. Dona Gladys Virxinia Afonso Lobato (ANOVA).

7. Dona María José Bóveda Fernández (PODEMOS).

8. Don Miguel Castro Serantes (EU).

Suplentes:

1. Dona Loreto Taibo Rama (EU).

2. Don Jorge Caeiro Rodríguez (ANOVA).

12. VOX (VOX)

1. Doña María Amparo Isabel Rey Salorio.

2. Don Pablo Cancio Rascado.

3. Doña Catalina Fernández-Castro Cal.

4. Don Benjamín José Santamaría Martín.

5. Don Ramón Guillermo Borrás Formoso.

6. Doña Yolanda Valdés Figueiras.

7. Don Rubén García Ares.

8. Don José Abel Paz Villaverde (Independiente).

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Dona Paula Prado del Río.

Suplente 1: Dona Verónica María Casal Míguez.

Suplente 2: Don José Ángel Rodríguez Prieto.

2. Dona María Aparicio Calzada.

Suplente 1: Don Gonzalo Trenor López.

Suplente 2: Dona Sandra Vilela Riveiro.

3. Don José Luis Ramón Torres Colomer.

Suplente 1: Don Isaac Ventura Maceiras Rivas.

Suplente 2: Dona Patricia María Bello Canedo.

2. PARTIDO DOS SOCIALISTA DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Don Ángel Manuel Mato Escalona.

Suplente 1: Dona Margarita Iglesias Pais.

Suplente 2: Don Alberto Piñeiro Otero.

2. Dona María del Mar Debén Alfonso.

Suplente 1: Don Juan Carlos Canosa Marcote.

Suplente 2: Dona Caridad González Cerviño.

3. Don Francisco Javier Losada de Azpiazu.

Suplente 1: Dona María Victoria Gómez López.

Suplente 2: Don Daniel Ríos Fernández.

3. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña Cristina Bandín Potel.

Suplente 1: Don José Pérez de Vallejo.

Suplente 2: Doña Eugenia Teresa Gómez-Ulla Astray (Independiente).

2. Don Adriano Fernández Alves.

Suplente 1: Don Francisco García Montaña.

Suplente 2: Doña Mercedes Quintela Franqueira (Independiente).

3. Doña Teresa Redondo Sandoval (Independiente).

Suplente 1: Don Jaime Leirós de Velasco.

Suplente 2: Doña Tatiana Delia Astudillo Díaz.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Jorge Antonio Quindimil López.

Suplente 1: Doña María Dolores Ferreira Campos.

Suplente 2: Don Francisco Manuel González Suárez.

2. Doña María del Carmen Vieites Pardo.

Suplente 1: Doña María Pilar Blanco-Rajoy Fernández.

Suplente 2: Don Ramón Casadó Sampedro.

3. Don Juan José Chouza Sampedro.

Suplente 1: Doña María Azucena Caabeiro Gutiérrez.

Suplente 2: Don Asier Casáis Álvarez.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA O MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Dona Lidia Gladys Cagiao Conde.

Suplente 1: Don Francisco Javier Bayle García.

Suplente 2: Dona Sandra Luna Faro.

2. Don Héctor Manuel Rodríguez Tuset.

Suplente 1: Dona Montserrat Masip Quintana.

Suplente 2: Don Óscar Martín Martínez.

3. Dona Yolanda Barreiro Barro.

Suplente 1: Don Arximiro Manuel García Fernández.

Suplente 2: Dona María Eugenia Gutiérrez Zabala.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Ramiro Pose Díaz.

Suplente 1: Don Francisco Javier López Díaz.

Suplente 2: Doña Luz Ámparo Bernal Duque.

2. Don Manuel Romero Tajes.

Suplente 1: Doña María Dolores Avendaño Rodríguez.

Suplente 2: Don Secundino Alberto García de Jalón Ramírez.

3. Don Jesús Manuel López Zapatero.

Suplente 1: Doña María del Amparo Rodríguez Fano.

Suplente 2: Don Óscar Tejero Gallego.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Don Carlos Alberto Lareo Porral.

Suplente 1: Dona Vanesa Pérez Miguel.

Suplente 2: Don José María Pérez Carro.

8. COMUNISTAS DA GALIZA (PCPE)

1. Don Santiago Vázquez Penido.

Suplente 1: Dona Pamela Fernández Rodríguez.

Suplente 2: Don Xosé Narciso Pérez Sampedro.

9. PARTIDO DA TERRA (PT)

1. Don Xoán Evans Pin.

Suplente 1: Don José Rodríguez Cao.

Suplente 2: Dona Patricia Ethel Barreiro Castaño.

2. Dona Silvia Cao Tubio.

Suplente 1: Don Isaac Zas Neira.

Suplente 2: Don Francisco Iglesias Agra.

10. NÓS-CANDIDATURA GALEGA (NÓS)

1. Don José Luis Rivas Cruz (Mini).

Suplente 1: Dona Cristina Mónica Bajo Enríquez.

Suplente 2: Don Manuel Polo Gundín.

2. Dona Vanessa Nieves Nieto.

Suplente 1: Dona María Beatriz Bascoy Maceiras.

Suplente 2: Don Adrián Dios Vicente.

3. Don Secundino García Casal.

Suplente 1: Don Enrique Antonio Chouciño Garrido.

Suplente 2: Dona Cristina López Sánchez.

11. EN MAREA (PODEMOS-En Marea-ANOVA-EU)

1. Don José Manuel García Buitrón (PODEMOS).

Suplente 1: Dona Marta Concepción Febles Díaz (PODEMOS).

Suplente 2: Don Borja San Ramón Tizón (PODEMOS).

2. Dona Iria Otero Romero (ANOVA).

Suplente 1: Dona Xiana López Penedo (ANOVA).

Suplente 2: Don Francisco Xabier Niño Ricoy (ANOVA).

3. Don Andrés Seoane Antelo (Independiente).

Suplente 1: Dona María Cristina Amor Faya (ANOVA).

Suplente 2: Don Rafael Dopico Carballeira (ANOVA).

JUNTA ELECTORAL DE CUENCA

Don Fernando Aragón Corredor, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Cuenca,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado» de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Cuenca, 17 de noviembre de 2015.–El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Rafael Catalá Polo.

2. Doña María Jesús Bonilla Domínguez.

3. Don Fernando Romero González.

Suplentes:

1. Doña María Peñarrubia Bañón.

2. Don Jesús Gil Matas.

3. Don Jesús López Castejón.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Luis Carlos Sahuquillo García.

2. Doña Consuelo García López.

3. Don Juan Alonso Alarcón Oviedo.

Suplentes:

1. Doña María Trinidad Albendea Roa.

2. Don Raúl Añover Ortega.

3. Don María Eva Bodoque Martínez.

3. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña María Carmen García García.

2. Don Cristobal Sanchís Blasco.

3. Don Guillermo López Martín.

Suplentes:

1. Doña Diana Aparisi Martín.

2. Don Joan Jacob García Ochs.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Laia Royo Hernández.

2. Doña María Rosa Martínez Martínez.

3. Don Alejandro Gallego Parra.

Suplentes:

1. Doña María Dolores López Jiménez.

2. Don Diego Nieto Machuca.

3. Doña Gemma María Mondragón Martín.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Don Víctor Miguel García de Lucas (Los Verdes-Grupo Verde).

2. Don José Valera García (Recortes Cero).

3. Doña Josefa Villena Paterna (Recortes Cero).

Suplentes:

1. Don Miguel Ángel Villalvilla Soria (Los Verdes-Grupo Verde).

2. Doña Irene Martínez de Estíbariz Uriondo (Recortes Cero).

6. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Don Jacobo Medianero Millán (IU).

2. Doña Raquel García García (IU).

3. Don Pablo García Rubio (IU).

Suplentes:

1. Doña Pilar García Olaya (IU).

2. Don Mario González Fernández (IU).

3. Doña Yésica Mínguez Delgado (IU).

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña María Ángeles García Jiménez.

2. Don Henry Molano Moreno.

3. Doña Marta Torrijos Zurita.

Suplentes:

1. Doña Ángela Santos Bravo.

2. Don Rafael Enrique Castro Flores.

3. Don Antonio García Martín.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Ricardo Argudo Moral.

2. Doña María José del Rincón Artero.

3. Don Venancio del Coso Molina.

9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Doña Laura Victoria Fernández González.

2. Doña Verónica Calvo Sanz.

3. Don Juan Carlos Ojeda Alcocer.

Suplentes:

1. Doña María de las Nieves Muñoz García.

2. Don Antonio Calvo Sanz.

3. Don Alberto Vara García-Oliva.

10. VOX (VOX)

1. Don Alejandro Martínez Ramos.

2. Doña Mónica de Cabo Ripoll.

3. Don Carlos Simón Solera Moriana.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Carlos Alberto Algaba Soler.

Suplente 1: Don Daniel Pérez Osma.

Suplente 2: Doña María Clara Plaza Giménez.

2. Doña María Montserrat Martínez González.

Suplente 1: Don José Antonio Muelas Lozano.

Suplente 2: Doña María Belén García Jiménez.

3. Don Pedro Jareño Paricio.

Suplente 1: Don José Javier Martínez Orozco.

Suplente 2: Doña María Arribas López.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Manuela Galiano López.

Suplente 1: Don Omar Villegas Picazo.

Suplente 2: Doña Lorena Moratalla Parreño.

2. Don Eugenio Heredia López.

Suplente 1: Doña Carmen Barranco Plaza.

Suplente 2: Don Alejandro Antonio Martínez Carretero.

3. Doña Gema María Pradillo Ballestero.

Suplente 1: Don Ignacio Casillas Sáiz.

Suplente 2: Doña Olga Bravo Losada.

3. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña Rosa María Galbis Martínez.

Suplente 1: Don Juan Ruiz Recio.

Suplente 2: Doña Francisca Ortega Delgado.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Victoria Ángela de la Vega Martínez.

Suplente 1: Don Mario González de Prado.

Suplente 2: Doña Sonia Fierrez Soria.

2. Don Gonzalo Torre Marín Domingo.

Suplente 1: Doña Mónica Ileana Olivares Zúñiga.

Suplente 2: Don David Martín Barba.

3. Doña María Natividad Gallego Parra.

Suplente 1: Don Manuel Plaza Madera.

Suplente 2: Doña Lidia Ríos Serrano.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Don Ángel Albaladejo Cuenca (Los Verdes-Grupo Verde).

Suplente 1: Doña María Luisa Luzón Luengo (Recortes Cero).

Suplente 2: Don Francisco Javier Olivares González (Los Verdes-Grupo Verde).

2. Doña Joaquina Mialdea Abad (Recortes Cero).

Suplente 1: Don Hamid Boubaouch Chilah (Recortes Cero).

Suplente 2: Doña Dolores Cortés Ruiz (Recortes Cero).

6. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Doña Lorena Gallego García (IU).

Suplente 1: Don José Gallego Izquierdo (IU).

Suplente 2: Doña María Elena Iniesta Lozano (IU).

2. Don Jesús Martínez García (IU).

Suplente 1: Don José Augusto Muñoz Morales (IU).

Suplente 2: Doña María Manjavacas Delgado Bascuñán (IU).

3. Don Arturo Vicente Zarzuela Palacios (IU).

Suplente 1: Doña Isabel Plaza Pérez (IU).

Suplente 2: Doña María Nuria Gallarte Morales (IU).

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Aurelio Sainz Pezonaga.

Suplente 1: Don Luis Miguel Valera García.

Suplente 2: Doña Beatriz Martínez Valencoso.

2. Doña Ana María Navarrete Tudela.

Suplente 1: Don Eduardo Manuel Pérez Barrios.

Suplente 2: Doña Montserrat Cánoves Gil.

3. Doña Vanesa Saiz Echezarreta.

Suplente 1: Don Francisco José Torrecillas Fernández.

Suplente 2: Doña María Teresa Aldaz Enrique.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Serra Colmenar.

Suplente 1: Don Juan Andrés Buedo García.

Suplente 2: Doña María de los Llanos Navarro García.

2. Doña María Pilar Maeso Jareño.

Suplente 1: Don José del Rincón Soria.

Suplente 2: Doña Sofía Moral Moreno.

3. Doña María José Álvarez Pérez.

Suplente 1: Don Rafael Olivares Muñoz.

Suplente 2: Doña María Elena Palomino Villacañas.

9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s).

1. Don Adolfo Fernández Grimaldos.

Suplente 1: Doña María Pilar Moreno González.

Suplente 2: Don Antonio Contreras Recuenco.

2. Don Pedro de la Torre García.

Suplente 1: Doña María Rus Garví Meneses.

Suplente 2: Don Julio Fernández del Castillo.

3. Doña Ofelia Martínez Muñoz.

Suplente 1: Doña Ana María Romero García.

Suplente 2: Don Jesús Rafael Pastor Villalba.

10. VOX (VOX)

1. Don José Agustín García Arribas.

Suplente 1: Doña Cecilia Esther García Arribas.

Suplente 2: Don Juan José Jesús Usano Martínez.

2. Doña María Isabel Gutiérrez Pérez.

Suplente 1: Don Juan Antonio López Picazo.

Suplente 2: Doña María Inmaculada Serrano Bravo.

3. Don Óscar Medianero López.

Suplente 1: Doña María Ángela Pérez Onate.

Suplente 2: Don Luis Miguel Sequí Muñoz.

JUNTA ELECTORAL DE GIPUZKOA

Don Luis Fernando Sevilla Santiago, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Gipuzkoa,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por el Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con los establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de Régimen Electoral General.

Donostia-San Sebastián, 17 de noviembre de 2015.–El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Don Joseba Andoni Agirretxea Urresti.

2. Don Iñigo Barandiaran Benito.

3. Doña María del Carmen Solorzano Sanchez.

4. Doña Estibaliz Alkorta Barragan.

5. Don Luis Jesus Uribe-Etxebarria Apalategui.

6. Doña Miren Garbiñe Mendizabal Mendizabal.

Suplentes:

1. Don Rafael Uribarren Axpe.

2. Doña María Milagros Nerea Zubizarreta Arteche.

3. Doña María Isabel Vaquero Montero.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Borja Semper Pascual.

2. Don Ramón Gómez Ugalde.

3. Don David Hernández San Luis.

4. Doña Cristina Baz Larrañaga.

5. Doña Inés Baroja Horrillo.

6. Doña María Pilar Elías Zabala.

Suplentes:

1. Don Alejandro Sáenz Muriel.

2. Doña Muriel Larrea Laso.

3. Don Javier Otero Herrojo.

4. Doña María José Lafuente Grasa.

3. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA PSE-EE (PSOE) [PSE-EE (PSOE)]

1. Don Odón Elorza González.

2. Doña Rafaela Romero Pozo.

3. Don Isaac Palencia Caballero.

4. Doña María Lourdes Acevedo Beldarrain.

5. Do Miguel Angel Paez Escamendi.

6. Doña Juana Fernández Refoyo.

Suplentes:

1. Don Eneko Andueza Lorenzo.

2. Doña Gloria Vázquez Herranz.

3. Don Daniel García de la Calle.

4. Doña Lore Suarez Linazaroso.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA C’s (C’s)

1. Don Fernando López de Lacalle Barrera.

2. Doña Vanesa Fernández Cañete.

3. Doña Esker Sánchez Ruiz.

4. Don Igor Alonso Martínez.

5. Don Ignacio Sanabria Dorronsoro.

6. Doña Maria Erika Gómez Mozas.

Suplentes:

1. Doña Rebeca Grajea de la Torre.

2. Don Nicolás de Miguel Vélez.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Juan Luis Fabo Ordoñez.

2. Doña Amelia Méndez Alvarez.

3. Don Raúl Vázquez Gonçalves.

4. Doña Maria Ramona Fernández Ventoso.

5. Don Julen Real Morillas.

6. Doña Maria Teresa Sánchez Lasa.

6. EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. Doña Marian Beitialarrangoitia Lizarralde.

2. Don Rafa Larreina Valderrama.

3. Doña Maite Sarasua Letemendia.

4. Don Ander Rodriguez Lejarza.

5. Doña Igone Lamaran Cobo.

6. Don Gotzon Elizburu Beristain.

Suplentes:

1. Doña Amaia Larrañaga Galdos.

2. Don Naike Diez Urruzola.

3. Doña Arantza Arruti Odriozola.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Itziar Gavilán Cárcamo.

2. Doña Ainhoa González Landa.

3. Doña Blanca Amelia Rodríguez Crespo.

4. Don Emili Beltrán Morato.

5. Don Christian Carbajo Acero.

6. Doña Eva Calleja Vaquero.

Suplentes:

1. Don David Soriano Oliete.

2. Doña Lucía Desirée Pérez Lorenzo.

3. Don Federico Luis Fernández Guerrero.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Jordi Martínez Rigol.

2. Doña M.ª Ángeles Alberdi Bergaretxe.

3. Doña M.ª Carmen Ripa Suberviola.

4. Don David Garro Michelena.

5. Doña Itxaso Aguilar Berral.

6. Don Adrián Villaverde Plazas.

Suplentes:

1. Doña Josefa Vilar Bonilla.

2. Don Edorta Sánchez Casares.

9. UNIDAD POPULAR-ORAIN BATERA:EZKER ANITZA-IZQUIERDA UNIDA,UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Don Jon Hernández Hidalgo.

2. Doña Berta María Susperregui Burguete (Independiente).

3. Don José Ignacio Temprano Arribas (Independiente).

4. Don Maria Aránzazu González García.

5. Don Ubaldo Ortiz Rodrigo.

6. Doña Blanca Merchán Ropero.

Suplentes:

1. Don José Miguel Usabiaga Bárcena (Independiente).

2. Doña Antonia Galiot Chups.

3. Don Juan Luis Merino Sanabria.

4. Doña Maria Rosa García Pérez.

10. PODEMOS-AHAL DUGU (PODEMOS-AHAL DUGU)

1. Doña Nayua Miriam Goveli Alba.

2. Don Fernando Iglesias García.

3. Doña Ana Isabel San Román Abete.

4. Don Unai Aso Poza.

5. Doña Rosa María Gorrochategui Tejera.

6. Don Emilio Jesus del Moral Sanz.

Suplentes:

1. Doña Gleny Maria Merejo Villafaña.

2. Don David Laborda San Millán.

3. Doña Liliana Patricia Acosta Pinzón.

11. LIBERTAD NAVARRA-LIBERTATE NAFARRA (Ln)

1. Don Ibon Arrieta Arrizabalo.

2. Doña Begoña Zorrozua Elberdin.

3. Don Lartaun Sánchez Zurdo.

4. Don Luis Abanda Cruz.

5. Doña María Rosario Gainza Liceaga.

6. Doña Montserrat Osacar Magaña.

SENADO

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Doña María Eugenia Iparraguirre Bemposta.

Suplente 1: Doña Maríia Jesús Aramburu Orbegozo.

Suplente 2: Don Carlos Ormazabal Urbizu.

2. Don Victoriano Gallastegui Altube.

Suplente 1: Doña Irune Berasaluze Lazkano.

Suplente 2: Don Rafael Gamboa Sanz.

3. Don Imanol Querejeta Ayerdi.

Suplente 1: Don Xabier Mirena Zabala Zeberio.

Suplente 2: Doña María Luisa Josefa Ustarroz Baile.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Juana de Bengoechea Estrade.

Suplente 1: Doña Miren Albistur Garmendia.

Suplente 2: Don José Luis Arrue Pintó.

2. Don Jacobo Caparros Ruiperez.

Suplente 1: Don José Miguel Ochoteco Aguirre.

Suplente 2: Doña Maríia Isabel Ugarte Fernández.

3. Don Manuel Palacio de Ugarte.

Suplente 1: Doña Begoña Pereira Anduaga.

Suplente 2: Don Peio Atxukarro Agirrezabala.

3. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA PSE-EE (PSOE) [PSE-EE (PSOE)]

1. Doña María Arrate Gallastegui Oyarzabal.

Suplente 1: Don Pablo Peñacoba Alamo.

Suplente 2: Doña Consuelo Frutos González.

2. Don Lucio Hernando Albistegui.

Suplente 1: Doña Patricia Borinaga Albeniz.

Suplente 2: Don Oscar Garcia Horrillo.

3. Doña María Luisa del Pilar García Gurruchaga.

Suplente 1: Don Juan Manuel Serna Portugal.

Suplente 2: Doña Antonia Landa Ayerbe.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA C’s (C’s)

1. Don Jonathan Calvo Rueda.

Suplente 1: Doña Mónica Ibarra Olsen.

Suplente 2: Don Aitor Bilbao Rodríguez.

2. Doña Beatriz Olaizola Pérez.

Suplente 1: Don José Angel Ruiz Jiménez.

Suplente 2: Doña Cristina Martin Andonegui.

3. Don Francisco José Fuentes Bustos.

Suplente 1: Doña María del Rosario Cañete Aguado.

Suplente 2: Don Pablo Tuduri Laboa.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña María Inmaculada de la Riva Garriga.

Suplente 1: Doña María Aránzazu Aranzabal Conde.

Suplente 2: Don Luis María Sánchez García.

2. Don Félix Fabián Rodríguez Pozo.

Suplente 1: Doña Maria Josefa Aranzabal Conde.

Suplente 2: Don Javier Fabo Aranzabal.

3. Doña Martha Florangel Soriano Jiménez.

Suplente 1: Doña Ane Fabo Aranzabal.

Suplente 2: Don Francisco Javier del Hoyo Gómez.

6. EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. Don Urko Aiartza Azurtza.

Suplente 1: Doña Judit Garcia Llorens.

Suplente 2: Don Igor Eguren Izaguirre.

2. Doña Maider Carrere Souto.

Suplente 1: Don Haritz Perez Martinez.

Suplente 2: Doña Lohitzune Txarola Gurrutxaga.

3. Don Pavel Viñas Zapirain.

Suplente 1: Doña Maialen Urcelay Azpiazu.

Suplente 2: Don Tasio Arrizabalaga Azpiroz.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Elsa Garmendia Berruezo.

Suplente 1: Don Antonio Clemente Risueño.

Suplente 2: Doña Helia Orellana Irazu.

2. Don Igor Fernández Angulo.

Suplente 1: Doña Elene Cepeda Azcunaga.

Suplente 2: Don Santiago Hernández Herrador.

3. Doña Haizea Cañadas Almazán.

Suplente 1: Don Alexander Correa Aristizabal.

Suplente 2: Doña Jana del Río Muñiz.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Roberto Gómez Egido.

Suplente 1: Doña Igone Bilbao González.

Suplente 2: Don Erlantz Romero Parra.

9. UNIDAD POPULAR-ORAIN BATERA:EZKER ANITZA-IZQUIERDA UNIDA-UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Don Francisco Javier Pombo González.

Suplente 1: Doña Laura Selgas Sendra.

Suplente 2: Don Prokopio Gómez Pinto.

2. Doña Haizea Garay Gallastegui.

Suplente 1: Doña Maria Esther Piñeiro González.

Suplente 2: Don Fernando Arocena .

3. Don José Eugenio Rojo Pol.

Suplente 1: Doña Maria Nieves González García.

Suplente 2: Don Xabier Sánchez Aguirregomezcorta.

10. PODEMOS-AHAL DUGU (PODEMOS-AHAL DUGU)

1. Don José Ramón Arrieta Arrieta.

Suplente 1: Doña Victoria Angeles Molina Berezo.

Suplente 2: Don Felipe Malo Mozo.

2. Doña Pilar Garrido Gutiérrez.

Suplente 1: Doña María de las Nieves Solanas Echepare.

Suplente 2: Don José Maria Irigoyen Arruabarrena.

3. Don Julen Bollain Urbieta.

Suplente 1: Doña Kelly Alba Holmwood Benito.

Suplente 2: Doña Fermina Buenechea Reparaz.

11. LIBERTAD NAVARRA-LIBERTATE NAFARRA (Ln)

1. Don José María Unzeta Unsain.

Suplente 1: Don Luis Andonegui Goicoechea.

Suplente 2: Doña Lourdes Zorrozua Elverdin.

JUNTA ELECTORAL DE GIRONA

Doña Roser Gusiñer Mir, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Girona,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluido en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de Régimen Electoral General.

Girona, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. UNIÓ DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (unio.cat)

1. Sra. Montse Surroca i Comas.

2. Sr. Jordi Fàbrega i Vila.

3. Sra. Gemma Ros i Valls.

4. Sra. Ariadna Pujol i Feixas.

5. Sr. Agustí Ayats i Dabau.

6. Sr. Carles Álvarez i González.

Suplentes:

1. Sr. Joan Masoliver i Jordà.

2. Sr. Josep Zambrano i Morell.

3. Sr. Antoni Pagès i Ribas.

4. Sra. Anna Boada i Nicolau.

5. Sra. Ma. Gràcia Serrats i Paretas.

2. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Sr. Marc Lamuà Estañol

2. Sra. Mireia Guerrero Casero.

3. Sr. Manel Roqueta Casalprim.

4. Sra. Laura Serrano Gálvez.

5. Sr. Domingo Álvarez Álvarez.

6. Sra. Olga Simarro Rojas.

Suplentes:

1. Sr. Josep López Ruiz.

2. Sra. Iolanda Aguilar Gallego.

3. Sr. Narcís Quintana Martínez.

4. Sra. Mayka Rodríguez Manrique.

5. Sr. Francesc Xavier Montero Funes.

6. Sra. Mónica Rios García.

7. Sr. José Manuel Verde Tejero.

8. Sra. Cristina Manzaneda Vargas.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sra. Concepción Veray Cama.

2. Sr. Joan Menacho Gabardino.

3. Sra. Marina Guillén Campos.

4. Sr. Abraham Rodríguez Requena.

5. Sr. José Antonio Sepúlveda Moreno.

6. Sra. Carmen Vicens Codina.

Suplentes:

1. Sr. Nicolás Alcántara Kühn.

2. Sr. José Morcillo Fernández.

3. Sra. Fina Vendrell Gutiérrez.

4. Sr. Francisco Blanco Ordóñez.

5. Sra. Elvira Trepat Riera.

4. CIUTADANS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Sr. Fernando López de Castro Fa.

2. Sr. Salvador Valenzuela Pulido.

3. Sra. Olga Hernández García.

4. Sr. José Antonio Sánchez Mesa.

5. Sra. Cristina Rodríguez Míguez.

6. Sr. Juan María Castel Sucarrat (Jean).

Suplentes:

1. Sra. Isabel Machado Rosa.

2. Sr. Sergio Atalaya Martín.

3. Sr. Gabriel García Millán.

4. Sr. Manuel Vázquez Rodríguez.

5. Sra. Míriam Pujola Romero.

6. Sra. Piedad Esteban Plaza.

5. PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Sr. Miguel Ángel Rodríguez Tapia.

2. Sra. María del Pilar Ferrándiz Jordà.

3. Sra. Claudia Dolores Costa Boadas.

4. Sra. Aitziber Sáez de Buruaga Cousillas.

5. Sr. Ferran Mir Culell.

6. Sra. Isabel Ramos Sierpes.

Suplentes:

1. Sra. Elena Uliyanova Neupokoeva.

2. Sr. José Luis Sánchez Borque.

3. Sra. María Luisa Peris Rodríguez.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Sra. Encarnación Conesa López.

2. Sr. Rubén Parra Martínez.

3. Sra. Vanesa Pons Guillén.

4. Sr. José Manuel Torres Mendoza.

5. Sra. Margarita Jesús Flores Gonzáles.

6. Sr. Juan Carlos Souto Ferro.

Suplentes:

1. Sr. Mario Eduardo Bailón Moreira.

7. DEMOCRÀCIA I LLIBERTAT. CONVERGÈNCIA. DEMÓCRATES. REAGRUPAMENT (DL)

1. Sr. Jordi Xuclà i Costa.

2. Sra. Elena Ribera i Garijo.

3. Sr. Jordi Cordon i Pulido.

4. Sra. Elisabet Terrades i Boix.

5. Sr. Marc Claparols i Fabri.

6. Sra. Glòria Ribas i Fradera.

Suplentes:

1. Sr. Jeroni Marín i Surroca.

2. Sra. Joana Vilà i Brugué.

3. Sra. Marta Rufiandis i Daniel.

8. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - CATALUNYA SÍ (ERC-CATSÍ)

1. Sra. Teresa Jordà Roura.

2. Sr. Joan Olòriz Serra.

3. Sr. Joan Margall Sastre.

4. Sra. Ana Hinojosa Valencia.

5. Sra. Susanna Pagès Jutglar.

6. Sr. David Mascort Subiranas.

Suplentes:

1. Sr. Joan Giralt Zarco.

2. Sr. Àngel Canosa Fernàndez.

3. Sra. Eulàlia Masana Serra.

4. Sra. Olga Vinyeta Riu.

5. Sra. Joana Cobo Ortiz.

6. Sr. Jordi Xena Ballada.

9. EN COMÚ PODEM (EN COMÚ)

1. Sra. Dolors Terradas i Viñals.

2. Sr. Joan Luengo i Sala.

3. Sra. Montserrat Moliner i Vicent.

4. Sra. Dolors Rubio i Castillo.

5. Sr. Lluís Flores i Talavera.

6. Sra. Marta Caballero i Torres.

Suplentes:

1. Sra. Teresa Palmer i Barranco.

2. Sr. Sergio Vizcaino i Martínez.

3. Sr. Wilder Palacio i Pineda.

10. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Sr. Joan Sureda Casamor.

2. Sra. Marina Puente Matas.

3. Sr. Esteve Huguet Pardo.

4. Sr. Tania Notario Calurano (Ind).

5. Sr. Alexandre Nieto Puig.

6. Sra. Alba Ballesteros Zarza.

Suplentes:

1. Sr. Rafael Rodríguez Hidalgo.

2. Sra. Lorena Chamorro Giráldez.

3. Sr. Oscar Ramírez Granados.

4. Sra. Beatriz Duque Jorge.

11. RECORTES CERO - GRUPO VERDE (RECORTES CERO - GRUPO VERDE)

1. Sr. Francesc Sergio Ibañez Laffort.

2. Sra. Francisca Cintas González.

3. Sr. José Ramón García Bregante.

4. Sra. Amparo Muñiz Mateo.

5. Sr. Jordi Murgadella Solà.

6. Sra. Sandra Menor Ventura.

Suplentes:

1. Sr. José Fuentes Araya.

2. Sra. Verónica Ibáñez Laffort.

3. Sr. Francisco Ávila Ramos.

4. Sra. Ester Llach Córdoba.

5. Sr. Óscar Aguilar Rio.

SENADO

1. UNIÓ DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (unio.cat)

1. Sr. Pere Maluquer i Ferrer.

Suplente 1: Sr. Francesc Hortal i Brugués.

Suplente 2: Sra. Anna Ma. Colomer i Llusà.

2. Sra. Núria Anglada i Casamajor.

Suplente 1: Sr. Antoni Carrasco i Carrasco.

Suplente 2: Sra. Sílvia Riera i Teixidor.

3. Sr. Jeroni Aurich i Pérez.

Suplente 1: Sr. Fèlix Isern i Vidal.

Suplente 2: Sra. Visitación López i López.

2. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Sra. Cristina López González.

Suplente 1: Sra. Iolanda Pineda Balló.

Suplente 2: Sr. Mario Ros Vidal.

2. Sr. Joan Aguilar Destart.

Suplente 1: Sr. Martí Duran Pons.

Suplente 2: Sra. Alba Cascallar López.

3. Sra. Raquel Gallego Cristóbal.

Suplente 1: Sr. Dídac Capel Domínguez.

Suplente 2: Sra. Aida Latorre González.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sra. Mar Llambí Morillas.

Suplente 1: Sr. Iván Prieto Coronado.

Suplente 2: Sra. Maite Carpintero Campal.

2. Sr. Xavier Masdemont Congost.

Suplente 1: Sra. Sandra Castro Gómez.

Suplente 2: Sr. Iván Rodríguez Prat.

3. Sr. Sebastián Mateo Herrero.

Suplente 1: Sra. Txell Forment Garreta.

Suplente 2: Sr. Andrés Cano Bonillo.

4. CIUTADANS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Sr. Héctor Amelló Montiu.

Suplente 1: Sra. María del Camino Fernández Riol.

Suplente 2: Sr. Alfonso Sánchez Fisac.

2. Sr. Marc Tarrús de Vehí.

Suplente 1: Sr. Wenceslao Nalda Pons.

Suplente 2: Sra. Olga Hernández Baena.

3. Sra. Sheila Arias Malpica.

Suplente 1: Sr. Atilano González Morán.

Suplente 2: Sra. Lorena Márquez Alonso.

5. PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Sr. José Torres González.

Suplente 1: Sr. Ángel Rodríguez Vilagran.

Suplente 2: Sra. Carmen Navarro García.

2. Sra. Carolina Sanz Roldán.

Suplente 1: Sra. Tania Nieto Cortés.

Suplente 2: Sr. Albert Benítez Hugas.

3. Sra. Josefa Pia Galindo Pérez.

Suplente 1: Sr. José María Carreira González.

Suplente 2: Sra. Ana María Sánchez Taramón.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Sra. María Cruz Ramos Ordóñez.

Suplente 1: Sr. Raúl Alzate Gil.

Suplente 2: Sra. Miriam Niño García.

2. Sr. Miguel Ángel García Pecharromán.

Suplente 1: Sr. Kevin Patrik Rodríguez Cedeño.

Suplente 2: Sra. María José Perea Jiménez.

3. Sr. Miguel Ángel Martínez Sánchez.

Suplente 1: Sra. Sisí Jacqueline Solar Chac.

Suplente 2: Sr. Alberto Camacho Camacho.

7. DEMOCRÀCIA I LLIBERTAT. CONVERGÈNCIA. DEMÓCRATES. REAGRUPAMENT (DL)

1. Sr. Joan Bagué i Roura.

Suplente 1: Sr. Josep Pujols i Romeu.

Suplente 2: Sra. Judit Cortada i Esteve.

2. Sra. Clàudia Massó i Fontàs.

Suplente 1: Sr. Romà Codina i Maseras.

Suplente 2: Sra. Elisenda Gironès i Asturiol.

3. Sr. Pere Saló i Manera.

Suplente 1: Sra. Sònia Trilla i Bevià.

Suplente 2: Sr. Francesc Xavier Quer i Bosch.

8. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - CATALUNYA SÍ (ERC-CATSÍ)

1. Sr. Jordi Martí Deulofeu.

Suplente 1: Sra. Marta Fusté Serra.

Suplente 2: Sr. Lluís Ball·llosera Pol.

2. Sr. Joaquim Ayats Bartrina.

Suplente 1: Sr. Enric Carcereny Beltran.

Suplente 2: Sra. Marta Payeró Turró.

3. Sra. Elisenda Pérez Esteve.

Suplente 1: Sr. Raimon Ribas Barnola.

Suplente 2: Sra. Laura Aubert Ribas.

9. EN COMÚ PODEM (EN COMÚ)

1. Sra. Deborah Coll i Whittal.

Suplente 1: Sra. Victòria Salvadó i Martín.

Suplente 2: Sr. Lluís Ciprés i Paltre.

2. Sra. Anna Toro i Recasens.

Suplente 1: Sr. Joan Francesc Moreno i Abas.

Suplente 2: Sra. Marta Domènech i Gràcia.

10. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Sr. Miguel de la Cruz Astasio.

Suplente 1: Sr. Francisco Marín Narváez.

Suplente 2: Sra. Jessica Ballesteros Zarza.

11. RECORTES CERO - GRUPO VERDE (RECORTES CERO - GRUPO VERDE)

1. Sra. Carmen Aleña Esteve.

Suplente 1: Sr. Manuel Puig Hugas.

Suplente 2: Sr. Francisco Miguel López Godoy.

JUNTA ELECTORAL DE GRANADA

Doña Aurora Leal Segura, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Granada,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relaciona, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con el establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Granada, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Elvira Ramón Utrabo.

2. Don Gregorio Cámara Villar.

3. Doña Ana Belén Palomares Bastida.

4. Don Alejandro José Zubeldia Santoyo.

5. Doña Elena Cristina Fernández Peñafiel.

6. Don José Puerta Alarcón.

7. Doña Mercedes Martín Torres.

Suplentes:

1. Don Juan Francisco Torregrosa Martínez.

2. Doña María Asunción Martínez Fernández.

3. Don Juan Ramón Castellón Rodríguez.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Carlos Rojas García.

2. Don Santiago Pérez López.

3. Doña María de la Concepción de Santa Ana Fernández.

4. Don Pablo García Pérez.

5. Doña Trinidad Herrera Lorente.

6. Doña Ana Belén Garrido Ramírez.

7. Don Francisco Joaquín Camacho Borrego.

Suplentes:

1. Doña María Matilde Molina Olmos.

2. Don Antonio Aranda Molina.

3. Don José Torrente García.

3. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Luis Miguel Salvador García.

2. Doña María del Mar Sánchez Muñoz.

3. Don José Romera López.

4. Doña María Leticia Ruiz Vílchez.

5. Don Manuel Aguilera Fernández.

6. Doña María Dolores Sánchez Álvarez.

7. Don Manuel García González.

Suplentes:

1. Doña Gema González Urceláy.

2. Don Guzmán Loma Barrié.

3. Doña Dolores Margarita Alcalá Valverde.

4. Don José Luis Romero Rodríguez.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Sergio Aranda Ruiz-Matas.

2. Doña Marina Orantes Pozo.

3. Don Francisco José Martínez Aguilar.

4. Doña Laura Vílchez López.

5. Don José Gómez Urbaneja.

6. Doña Isabel María Fernández Marín.

7. Don Francisco Antonio Martín Hersog.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Carlos Alba Raya.

2. Doña Nuria Molina Garzón.

3. Don Francisco Jesús Guerrero Ibáñez.

4. Doña Nuria María Mendoza Payán.

5. Doña María Elena Gutiérrez Cortacero.

6. Don Rafael Vázquez García.

7. Doña Natalia Moreno Gómez.

Suplentes:

1. Doña María Mercedes Rodríguez del Castillo Martin.

2. Don Rogerio Oliveira Rojas.

3. Doña Elena López Román.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Fernando María Gracia Climent.

2. Don Juan Manuel García Gonzalo.

3. Doña Nuria Martínez Chicón.

4. Doña María Laura López Quintas (Independiente).

5. Don Carlos María González Martín.

6. Doña María Inmaculada Arredondo Ruiz.

7. Don Isidro Poyatos Molero.

Suplentes:

1. Don Santiago Ortiz Ortega.

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Ana Belén Terrón Berbel.

2. Doña Leticia García Panal.

3. Don Nestor Salvador Galindo.

4. Doña María Trinidad Montes Martín.

5. Don Pedro Antonio Honrubia Hurtado.

6. Doña María Esther Salcedo Castro.

7. Don David Sánchez Chaves.

Suplentes:

1. Doña Alejandra Durán Parra.

2. Don José Rodríguez Santiago.

3. Don Felipe Reyes Guindo.

4. Doña Cecilia Cristina Hita Alonso.

5. Don Francisco Javier Ruiz Ruiz.

6. Doña María Josefa Ruiz Hódar.

7. Don Cecilio Andrés Sánchez Hita.

8. Doña Patricia González Ciudad.

8. VOX (VOX)

1. Doña María Loreto García-Valdecasas Nogales.

2. Don Antonio Francisco Quirós Roldán.

3. Don José Luis Evangelista Martín.

4. Don Carlos García Pérez.

5. Doña Olga Sánchez García.

6. Don Gustavo de Castro Sierra.

7. Doña María Montserrat Martín Cabeo.

Suplentes:

1. Don Alejandro Rafael Alonso Ramírez.

2. Doña María del Rosario Ureña Nieto.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Doña Violeta Tercedor López.

2. Don José Morillas López.

3. Don Miguel Ángel Avilés Tamayo.

4. Doña Marta Cortés Martínez.

5. Don Jesús López Gázquez.

6. Don Julio Ruano García.

7. Doña María Dolores Minuesa Soria.

Suplentes:

1. Don Alberto Vázquez Pérez.

2. Doña Alexandra Calero Cervera.

10. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (UP: IULV-CA, UPeC)

1. Don Diego Castillo Caballero.

2. Doña María Amparo Quirantes Blanco.

3. Don Luis Cotarelo Álvarez.

4. Doña Noelia Pérez Alameda.

5. Don Jesús Fernández Martín.

6. Doña María Teresa Molina Navarro.

7. Don Alejandro Quesada Solana.

Suplentes:

1. Doña Ana María Gallego Moreno.

2. Don Juan Pedro Jiménez Burgos.

3. Doña Elena Díaz Avilés.

4. Don Joaquín Vega Padial.

5. Doña Remedios Alonso López.

11. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Juan Burgos Ruiz.

2. Don David Andrés Casasola Arrobo.

3. Doña María Noelia Barea Gutiérrez.

4. Doña Irene Estepa Galindo.

5. Don Rafael Alejandro Rodríguez Gómez.

6. Doña Beatriz Estévez García.

7. Don Juan Félix Muñoz Sánchez.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don José Martínez Olmos.

Suplente 1: Doña María Belén Navarro Navarro.

Suplente 2: Don Francisco Manuel Guirado Izquierdo.

2. Doña Ana María Gámez Tapias.

Suplente 1: Don Juan Antonio Bellido Lozano.

Suplente 2: Doña Sandra Plaza Pérez.

3. Don José María Rueda Gómez.

Suplente 1: Doña María Dolores López Jiménez.

Suplente 2: Don Manuel López Galbaldón.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Sebastián Pérez Ortiz.

Suplente 1: Don Jaime Sánchez-Llorente Illescas.

Suplente 2: Doña María Eva Martín Pérez.

2. Don Luis González Ruiz.

Suplente 1: Doña María Dolores Villena Alcalá.

Suplente 2: Don Jesús Hidalgo Rubia.

3. Doña María Rocío Díaz Jiménez.

Suplente 1: Don Rafael Francisco Caracuel Cáliz.

Suplente 2: Doña María del Carmen Alcalá González.

3. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Antonio Francisco Suárez García.

Suplente 1: Don José Antonio Huertas Alarcón.

Suplente 2: Don Gustavo Adolfo Rodríguez Fernández.

2. Doña Silvia Torres Contreras.

Suplente 1: Doña Ana Esther Maestra García.

Suplente 2: Doña María Jesús Aguilera Linares.

3. Don Francisco Javier Cardenete Herrera.

Suplente 1: Don Antonio Pascual Martín Rubio.

Suplente 2: Doña Carmen Rocío Villaescusa Villena.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Miguel López Martínez.

Suplente 1: Don Juan José Amezcua Medina.

Suplente 2: Doña Carmen Duarte Lafuente.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Raquel Cabrerizo Contreras.

Suplente 1: Don Manuel Verdejo Román.

Suplente 2: Doña Macarena Gómez Leiva.

2. Don Francisco José Biedma Ortiz.

Suplente 1: Doña Nuria Esther Castillo Rivas.

Suplente 2: Don Antonio Rodríguez Rojas.

3. Doña Ana Martín Sánchez.

Suplente 1: Don Francisco Javier Morales Fernández.

Suplente 2: Doña Purificación Reina Torres.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Carlos Jesús Pérez Márquez.

Suplente 1: Doña Georgina Elizabet Pizarro Gómez.

Suplente 2: Don Pedro José Navarrete Martínez.

2. Doña María Inmaculada Ruiz Felipe.

Suplente 1: Don Manuel Serrano Ruiz.

Suplente 2: Doña María Carmen Martínez Fernández (Independiente).

3. Don Alejandro Zurita Martínez.

Suplente 1: Doña Concepción Ayllón Peña.

Suplente 2: Don Pablo García González.

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Jesús María del Río Sánchez.

Suplente 1: Don Francisco Contreras Escribano.

Suplente 2: Doña María Paloma Lozoya Sastre.

2. Doña María Dolores Vico Muñoz.

Suplente 1: Don Antonio Muñoz Risueño.

Suplente 2: Doña Susana Melero Cantos.

3. Don Antonio Daponte Codina.

Suplente 1: Don José Ramón Saperas Calle.

Suplente 2: Doña Susana Sánchez Moreno.

8. VOX (VOX)

1. Don Ignacio Nogueras Rodríguez.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Doña María Begoña López Hernández.

Suplente 1: Doña Rafaela Jiménez Martínez.

Suplente 2: Don Carmelo Diéguez Castillo.

2. Don Álvaro Luis Salvador Jofre.

Suplente 1: Doña María Sonia Mata Arenas.

Suplente 2: Don José Gallego Torres.

10. NOSOTROS Y TU, PARTIDO POLÍTICO (NOSOTROS)

1. Doña María Carmen Dorador Contreras.

Suplente 1: Don Manuel García Varela.

Suplente 2: Doña Isolgita Laviana Díaz.

2. Don Eloy Gil López.

3. Don José Ignacio Sánchez Rubio.

11. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (UP: IULV-CA, UPeC)

1. Doña Eva María Fernández Alberto.

Suplente 1: Don Pablo Beltrán Barranco.

Suplente 2: Doña Isabel María Humbert Fernández.

2. Doña Josefa Alganza Roldán.

Suplente 1: Doña Ana María Aneas Pintado.

Suplente 2: Don Jesús Pérez Requena.

3. Don José Antonio Martín Rodríguez.

Suplente 1: Doña María Rosario Sánchez Sánchez.

Suplente 2: Don Luis Antonio Pérez Sánchez.

JUNTA ELECTORAL DE GUADALAJARA

Don Jesús Valencia Sánchez, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Guadalajara,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Guadalajara, 17 de noviembre de 2015.–El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Silvia Valmaña Ochaíta.

2. Don Ramón Aguirre Rodríguez.

3. Don Alfonso Esteban Señor.

Suplentes:

1. Doña María Carmen Heredia Martínez.

2. Don José Luis González la Mola.

3. Don Lucas Castillo Rodríguez.

2. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Doña Orlena María Miguel Muñoz.

2. Don Antonio José de Lamo Villar.

3. Don Carlos Morales Mena.

Suplentes:

1. Doña Marta Usano Pradillo.

2. Doña Ana Teresa Sáinz Siles.

3. Don Carlos Ignacio Hernández Salvador.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María Luz Rodríguez Fernández.

2. Don Ignacio José Andarias Moriñigo.

3. Doña María Susana Alcalde Adeva.

Suplentes:

1. Doña Vanesa Trenado García.

2. Don Tomás Dalmacio Gómez Esteban.

3. Doña Mercedes López Navarro.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Lorena Vargas Tortosa.

2. Doña Susana Barrios García.

3. Don David Rubio Fernández.

5. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Ariel Ernesto Jerez Novara.

2. Doña Marta Elena Miranda Muñoz.

3. Don Ángel Jesús Andrés Lafuente.

Suplentes:

1. Doña Noelia Muñoz González.

2. Don Nicolás Santamaría Gómez.

3. Doña Lucía López Cobaleda.

6. VOX (VOX)

1. Don Juan Rafael Moreno Gordillo.

2. Don Miguel Ángel Sánchez Sánchez.

3. Doña Gloria Calvo Santos-García.

Suplentes:

1. Don Juan Luis Abellán Garcinuño.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Pablo Michelena de Vera.

2. Doña Marta del Olmo Martínez.

3. Don Santiago Cuesta Sanz.

8. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Don Domingo Alcázar Martínez.

2. Doña María del Carmen Sánchez Gómez.

3. Don Carlos Rodríguez de la Rosa.

Suplentes:

1. Doña Xenia Sánchez-Seco Rufo.

2. Don Francisco Fernández Yáñez.

3. Doña Begoña Rodríguez Fernández.

9. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Don Vicente Ramos Navarro.

2. Doña Cristina Gómez Ramos.

3. Don Oscar Rubio Espinosa.

Suplentes:

1. Don José María Matín Guillen.

2. Doña Gemma Viñas Borrull.

3. Don Fernando Raul Bernardo Rubio.

10. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña Mónica Prieto Vidal.

2. Don Jesús García Trapiello.

3. Doña Melissa Judith García Chavarria.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Doña Inemoha González Calero.

2. Doña Teresa Hernández López.

3. Don Carlos Alberto Marqués Moya.

Suplentes:

1. Don Daniel Arroyo Fernández.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Juan Pablo Sánchez Sánchez-Seco.

Suplente 1: Doña Marta Valdenebro Rodríguez.

Suplente 2: Don Luis Palacios Ruíz.

2. Doña Ana María González García.

Suplente 1: Don Luis García Sánchez.

Suplente 2: Doña María Araceli López García.

3. Don Juan Antonio de las Heras Muela.

Suplente 1: Doña Encarnación Jiménez Mínguez.

Suplente 2: Don Armengol Engonga García.

2. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Carlos Maceiras Teijeiro.

Suplente 1: Don Ramón Pérez Camacho.

Suplente 2: Doña Ana Victoria Suárez Jiménez.

2. Don Juan Carlos Gil Rodrigo.

Suplente 1: Doña Amalia Palomino Núñez.

Suplente 2: Don Francisco Javier San Martín Castro.

3. Doña Silvia García Nieto.

Suplente 1: Don Daniel de Rueda Salazar.

Suplente 2: Doña María Asunción López González.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Riansares Serrano Morales.

Suplente 1: Don Jesús Alique López.

Suplente 2: Doña Virginia Sánchez García.

2. Don Aurelio Zapata Simón.

Suplente 1: Doña María Pérez Schnell.

Suplente 2: Don Aitor Zorrilla Guinea.

3. Doña Sara Martínez Bronchalo.

Suplente 1: Don Alejandro Ballesteros Fernández.

Suplente 2: Doña Cristina Pérez García.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Lourdes Núñez Manzano.

Suplente 1: Don José Miguel Gonzalo Izquierdo Fernández.

Suplente 2: Doña Sara Arias García.

2. Don Alejandro López Perales.

Suplente 1: Doña Victoria Marina Izquierdo Muinelo.

Suplente 2: Don Juan Carlos Fernández Rodríguez.

3. Doña Cristina García Moreno.

Suplente 1: Don Jorge Bayle García.

Suplente 2: Doña María Teresa Sánchez Navarro.

5. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Begoña Rojas Gutiérrez.

Suplente 1: Doña María del Rosario Rodero Salamanca.

Suplente 2: Don José-Luis García Ramírez.

2. Don Antonio Francisco Vila Ruiz.

Suplente 1: Doña Montserrat Lacalle Herranz.

Suplente 2: Don Manuel Calvache Pérez.

3. Don Fernando Plaza Minguez.

Suplente 1: Doña María Soledad Mena Lorao.

Suplente 2: Don Juan Ramón Vidal Capón.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Isidro Rodríguez Martínez.

Suplente 1: Doña María de los Ángeles López Galdeano.

Suplente 2: Don Serafín Tallón Lobo.

2. Doña Myriam Barat Conejos.

Suplente 1: Doña Ana María Figueras Sola.

Suplente 2: Don David Romero Pérez.

3. Don Hermes González González.

Suplente 1: Don Alejandro Gajero Bernal.

Suplente 2: Doña María Milagros Martín Martínez.

7. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Doña Adela Somolinos Julia.

Suplente 1: Don Mario Bueno Aguado.

Suplente 2: Doña Elena Loaisa Oteiza.

2. Don Sergio Simón Bona.

Suplente 1: Doña Sandra Martínez Arroyo.

Suplente 2: Don Felipe Palacios Torrubiano.

3. Doña Nazaret García Tienda.

Suplente 1: Don Antonio Calvo Andersson.

Suplente 2: Doña Trinidad Paloma Andúgar Gallo.

8. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Julian Ángel García Fernández.

Suplente 1: Don Ernesto Calleja García.

Suplente 2: Doña Mónica García Chavarría.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Doña Adoración Durán González.

Suplente 1: Doña Carmen Morales Torres.

Suplente 2: Don José Antonio Díez Benito.

10. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Don Pedro Salmerón Ramírez.

Suplente 1: Doña Judith Viñas Sánchez.

Suplente 2: Don Antonio de la Cruz López.

2. Don Jesús Antonio de la Torre Rodríguez.

Suplente 1: Doña Vanesa Pizarro Merín.

Suplente 2: Don Jonatan Bernardo Vargas.

3. Doña Inmaculada Concepción Vargas Montes.

Suplente 1: Don Santiago Astorgano Noguera.

Suplente 2: Doña Alicia Mendez Martins.

11. VOX (VOX)

1. Don Enrique Poole Ruiz.

Suplente 1: Doña Carmen Fátima García González.

Suplente 2: Don Francisco Javier Soto Caño.

2. Don Victor María Pérez de Diego.

Suplente 1: Doña Nelida María Albacete Alonso.

Suplente 2: Don Juan Muñoz Calero.

3. Doña María Soledad Marta Navarro Fernández.

Suplente 1: Doña Susana Martín Renedo.

Suplente 2: Don Ramiro Montes Granada.

JUNTA ELECTORAL DE HUELVA

Doña María del Pilar González de Rivera Rodríguez, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Huelva,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Huelva, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don José Juan Díaz Trillo.

2. Doña Josefa Inmaculada González Bayo.

3. Don Manuel Jesús Domínguez Limón.

4. Doña Rocío Rodríguez González.

5. Don Daniel Carrasco Iglesias.

Suplentes:

1. Doña Sara Morales Gregorio.

2. Don Manuel González Marín.

3. Doña Tania González Redondo.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Inés Aulló Pérez.

2. Don Francisco José Mulet Ferrer.

3. Doña María Dolores Fernández Avanthay.

4. Don Eladio Felipe Armenteros.

5. Doña María del Carmen Barrera Rodríguez.

Suplentes:

1. Don Juan José Gómez Boullosa.

2. Doña Alexandra Fernández Pérez.

3. Don Antonio Gómez Esquivel.

3. CIUDADANOS, PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Rafael Luis Corrales García.

2. Don Francisco Javier Gutiérrez Domínguez.

3. Don Manuel Repiso Núñez.

4. Doña María Victoria Cáceres Titos.

5. Doña María de los Ángeles Carbajo Domínguez.

Suplentes:

1. Don Francisco Martínez Seoane.

2. Doña Pilar Félix González.

3. Doña María del Carmen Moreno Ortega.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Manuel Crespo Martín.

2. Doña Isidora Barrera Díaz .

3. Don José Domingo López Ligero.

4. Don Antonio Rodríguez Jaramago.

5. Doña Celia Domínguez Gutiérrez.

5. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA,UPeC)

1. Don Daniel Hernando Berger.

2. Doña María Isabel Gutiérrez Ruíz.

3. Don Antonio Damián García Sánchez.

4. Doña Isabel María Salas Martín.

5. Don Alejo Beltrán Palanco.

Suplentes:

1. Doña María Carmen Pulgarín Medina.

2. Don Víctor Manuel Macías Caro.

3. Doña María Julia Perea Álvarez.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Dona María Fátima Bañez García.

2. Don Carmelo Romero Hernández.

3. Don Juan Antonio Márquez Lancha.

4. Dona Bella Pilar Coro Martín.

5. Don Gabriel Maestre Ponce.

Suplentes:

1. Don José Manuel Zamora de la Cruz.

2. Dona Antonia Moreno Pérez.

3. Don José Zamorano Domínguez.

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Isabel Franco Carmona.

2. Doña Mercedes Domínguez Ramírez.

3. Don José Manuel Benítez Portillo.

4. Doña Alba Espina Boa.

5. Don Ángel Ruiz Medina.

Suplentes:

1. Doña María Rocío Valladolid Báñez.

2. Don Manuel Susino Rodríguez.

3. Don Alfonso Silva Feria.

4. Doña Cristina Contreras Montes.

5. Don Antonio Castellano Picón.

8. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Jairo Manuel Suárez Cerrejón.

2. Doña Jennifer Angulo Castro.

3. Doña María Gallego Zamora.

4. Doña Josefa García García.

5. Don José Antonio Bayo Munuera.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Don Pedro Antonio Nos Gómez.

2. Doña Ana María Jaldón Eugenio.

3. Don Calixto Medina Arteaga.

4. Don Manuel Moreno Graciano.

5. Doña Elena Villalba Murillo.

Suplentes:

1. Doña Catalina Marín Garzón.

2. Don José Manuel García Gutiérrez.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Gonzalo Leandro Bravo.

2. Don Francisco Javier López Quintero.

3. Doña María del Mar González García.

4. Don Daniel Martín Vélez.

5. Doña Trinidad del Toro García.

11. VOX (VOX)

1. Don José García Luna.

2. Doña Teresa del Carmen Montagut Núñez.

3. Don César Pascual López.

4. Doña Marta Toscano Martín.

5. Don Francisco José Orta Martín.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Manuel Guerra González.

Suplente 1: Doña María Dolores Herrera Medina.

Suplente 2: Don José Antonio Ramos Blázquez.

2. Doña Ana María Pérez Castilleja.

Suplente 1: Don Juan Carlos Domínguez Cerrato.

Suplente 2: Doña Cinta Gutiérrez Macías.

3. Don Amaro Huelva Betanzos.

Suplente 1: Doña Ana del Carmen Cardeñas Onieva.

Suplente 2: Don Manuel Tenorio Martín.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Sebastián Gómez Corrales.

Suplente 1: Doña María Inmaculada Escudero Marín.

Suplente 2: Don Andrés Felipe Mejía García.

2. Doña María Amparo Merina Ávila.

Suplente 1: Don Manuel Ruiz Morales.

Suplente 2: Doña Irene Gómez Pérez.

3. Don Rogelio Rodríguez Martín.

Suplente 1: Doña María de los Ángeles Vivas Romero.

Suplente 2: Don Luis Díaz Borrego.

3. CIUDADANOS, PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Juan José Dionisio Vázquez.

Suplente 1: Don Manuel Jesús Rodríguez Redondo.

Suplente 2: Doña Inés María Arroyo Rojas.

2. Doña María de los Ángeles Muriel Rodríguez.

Suplente 1: Don Francisco José Segovia Segovia.

Suplente 2: Doña Cinta del Rocío Acuña Mingorance.

3. Don Ignacio Ramírez Millán.

Suplente 1: Don Lorenzo Bermejo León.

Suplente 2: Doña María Martín Leyras.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Gregorio Bermejo Sánchez.

Suplente 1: Doña María Coronada Crespo Martín.

Suplente 2: Don Manuel Tenllado Garrido.

5. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA,UPeC)

1. Doña María José Beiras Torrado.

Suplente 1: Don Manuel Rubiales Requejo.

Suplente 2: Don Joan Llompart Pou.

2. Don Carmelo Cumbrera Santana.

Suplente 1: Doña Rosario González Garrido.

Suplente 2: Don Sergio García Rossi.

3. Don Miguel Ángel Gea Rifá.

Suplente 1: Doña Blanca Nieves Miedes Ugarte.

Suplente 2: Don Juan Bautista Fernández Romero.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María Dolores López Gabarro.

Suplente 1: Don José Enrique Borrallo Romero.

Suplente 2: Doña Carolina Charneco Maestre.

2. Doña María Soledad Guadamillas Mora.

Suplente 1: Doña Luz María Peña Cano.

Suplente 2: Don Diego del Toro Pérez.

3. Don Pedro Yórquez Sancha.

Suplente 1: Don Mario Peña González.

Suplente 2: Doña Esperanza Carballar Gómez.

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Josefa Gallardo Santos.

Suplente 1: Don Fernando José Antón López.

Suplente 2: Doña Piedad Ochoa Sánchez.

2. Don Aurelio González Peris.

Suplente 1: Don Miguel Álvarez Ruiz.

Suplente 2: Doña María Teresa Vázquez Cayetano.

3. Doña Lourdes Navarro Gandullo.

Suplente 1: Don José Manuel Gutiérrez Martínez.

Suplente 2: Doña Teresa Gallardo Concepción.

8. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don José Carlos Santana Rodríguez.

Suplente 1: Don José Antonio Díaz Vides.

Suplente 2: Doña Consolación Navarro López.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Don José Antonio González Vaz.

Suplente 1: Doña María Rocío Aguado Mije.

Suplente 2: Don Juan Salvador Fernández Gutiérrez.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José María Ramírez Salas.

Suplente 1: Don Francisco Jesús Ortega Cumbreras.

Suplente 2: Doña María José Salas García.

2. Doña María del Rocío Ortega Cumbreras.

Suplente 1: Don José Antonio Vázquez Rodríguez.

Suplente 2: Doña Cristina Caballero Moyano.

3. Don Juan José Carabelos Ferreira.

Suplente 1: Don José Enrique Camacho Jiménez.

Suplente 2: Doña Esther María Benítez Domínguez.

11. VOX (VOX)

1. Don Rafael Segovia Brome.

Suplente 1: Don Rubén Damián Ríos Vizcaíno.

Suplente 2: Doña Laura Huertas Ruíz-Constantino.

2. Don Eligio Taboada Medero.

Suplente 1: Doña Ana Rocío Cía López de Lemus.

Suplente 2: Don Víctor Sucino Márquez.

3. Doña María del Carmen Morales Escuder.

Suplente 1: Don José Vacas Barranco.

Suplente 2: Doña María Isabel Cruz Candás.

JUNTA ELECTORAL DE HUESCA

Doña Celia Camacho Pérez, Secretaría de la Junta Electoral Provincial de Huesca,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Huesca, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Doña Ana Rosa Lobera Serrano.

2. Don Pablo Herranz Burillo.

3. Doña Elena Rosa Jericó Argente.

2. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. Doña Ana Isabel Alós López (P.P.).

2. Don Manuel Mora Bernat (P.P.).

3. Don Julio Riverola Atarés (P.P.).

Suplentes:

1. Doña Ester Artieda Puyal (P.P.).

2. Don Francisco Villellas Laín (PAR).

3. Doña Laura Puyal Sánchez (P.P.).

3. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Jesús Ramón Tejada Villaverde.

2. Doña Ana Jiménez Val.

3. Don José Miguel Lardiés Buil.

Suplentes:

1. Don Mario Manuel Barbosa Pérez.

2. Doña Noelia Ángeles Folch Villas.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Antonio Moles Castán.

2. Doña Lucía Roca Guardia (Independiente).

3. Don Francisco Javier Fauvell Fuste.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Gonzalo Palacín Guarné.

2. Doña Rosa María Gerbás Aragüés.

3. Don Alfonso Adán Pozo.

Suplentes:

1. Doña Gloria Sanagustin Visiedo.

2. Don Juan Manuel Ramón Ipas.

3. Doña María Lourdes Arruebo de Lope.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María del Mar Rodrigo Marín.

2. Don Rubén Estallo Luis.

3. Doña Natalia María Guío Lizano.

Suplentes:

1. Doña María Teresa Gimeno Cerezo.

2. Don Gabriel Sánchez Vitales.

3. Doña Rebeca Sanz Escartín.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Don Manuel Ortiz Bango.

2. Doña Ángeles Calavera Beltrán.

3. Don Miguel Angel Murillo Fraga.

Suplentes:

1. Doña Raquel Ros Coscullano.

2. Don Mustafa Asfar Hawaly.

8. UNIDAD POPULAR EN ARAGÓN: IZQUIERDA UNIDA, CHUNTA ARAGONESISTA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-CHA-UPeC)

1. Don Alberto Ferraz Molina.

2. Doña María Trinidad (Trini) Rincón Carmona.

3. Don Sebastián Jerónimo Agudo Blanco.

Suplentes:

1. Doña Ingrid Lana Esteban.

2. Doña María Pilar Callén Ramón (Independiente).

3. Don Florencio Jesús Escartín Claver.

9. INDEPENDIENTES POR ARAGÓN (Independientes-FIA)

1. Don Jesús Juan Pardina Badía (independientes).

2. Doña María Dolores Nieto Hidalgo (FIA).

3. Don Alfonso Gómez Torcal (FIA).

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Aránzazu Simón Pérez.

2. Don Francisco Javier Peleato González-Gallego.

3. Don Pedro Crespo Nava.

11. PODEMOS-Ahora Alto Aragón en Común

1. Don Jorge Luis Bail.

2. Doña Nery Cruz Moreano.

3. Doña Catherine Alba Martínez García.

Suplentes:

1. Don Raúl Susín Betrán.

2. Doña María Amor Olomí Calderón.

3. Don José Ángel Bergua Amores.

4. Doña María Felisa Benítez Izuel.

SENADO

1. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Don Luis Javier Tejada Francia.

Suplente 1: Doña Silvia Valle Millán.

Suplente 2: Don Salvador Lou Arnal.

2. Doña Pilar Romero Moreno.

Suplente 1: Don Luis Rafael Peralta Artacho.

Suplente 2: Doña María Carmen Navarro Gómez.

3. Don Diego Guallart Gil.

Suplente 1: Doña Eva Garces Ballesteros.

Suplente 2: Don Victor Manuel Pérez Romero.

2. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. Don Antonio Ignacio Romero Santolaria (PP).

Suplente 1: Doña Blanca María Puyuelo del Val (PP).

Suplente 2: Don Carlos Enrique Corbera Tobeña (PP).

2. Doña María Belén Ibarz Ibarz (PAR).

Suplente 1: Don Roberto Orós Constante (PAR).

Suplente 2: Doña María Antonia Alcalá Ruiz (PP).

3. Don Antonio Villacampa Duque (PP).

Suplente 1: Don Ramiro Antonio Revestido Vispe (PP).

Suplente 2: Doña Sandra González Cariello (PP).

3. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Adrián Cecconi Mosca.

Suplente 1: Don Juan Antonio Delgado Vallejo.

Suplente 2: Doña Carlota Catalán Bernad.

2. Don Juan Carrero Jiménez.

Suplente 1: Doña Isabel Ferrer de la Cruz.

Suplente 2: Don Jorge Capella Callaved.

3. Doña Verónica Calvillo Zubiaurre.

Suplente 1: Don Miguel Ángel Toro Riu.

Suplente 2: Doña Sara Labrador Portolés.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Luis Ladislao Izquierdo Pradilla.

Suplente 1: Doña Pilar Cubero Penella.

Suplente 2: Don José Igor Clavería Gracia.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Begoña Nasarre Oliva.

Suplente 1: Don Pedro Manuel Loscertales Nogués.

Suplente 2: Doña Beatriz Calvo Lasierra.

2. Don José María Becana Sanahuja.

Suplente 1: Doña María Begoña Aventín Crivillés.

Suplente 2: Don Jesús Lasierra Asín.

3. Doña María Pilar Vidal Cortés.

Suplente 1: Don Enrique Campo Sanz.

Suplente 2: Doña Belen Hernández Fumanal.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Clara Mata Pociello.

Suplente 1: Don Marcos Vicente Compairé Izuel.

Suplente 2: Doña Rebeca Hernán Lizarraga.

2. Don Manuel Martín Cárdenas Espinoza.

Suplente 1: Doña Elena Ixeia Gardeta Márquez.

Suplente 2: Don Eugenio Botella Altelarrea.

3. Don David Valdovinos Lacoma.

Suplente 1: Doña Cristina Nieto Orla.

Suplente 2: Don Jesús Hernán Lizarraga.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Doña Cristina Sánchez Domínguez.

Suplente 1: Don José Antonio Oliver Guillo.

Suplente 2: Don Charles Rabemahafaly Zansaona.

8. UNIDAD POPULAR EN ARAGÓN: IZQUIERDA UNIDA, CHUNTA ARAGONESISTA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-CHA-UPeC)

1. Don Alberto Romeo Inglán.

Suplente 1: Doña Verónica Villagrasa Dolsa.

Suplente 2: Don Daniel Chanel Sánchez Sanz de Siria (Independiente).

2. Doña Jara Adelina Lascorz Lozano.

Suplente 1: Doña Raquel Sagarra Garcés.

Suplente 2: Don Joaquín Palacín Eltoro.

3. Doña María Milva Bueno Oliván.

Suplente 1: Doña María Pilar Castillón Claver.

Suplente 2: Don Miguel Aso Solans.

9. INDEPENDIENTES POR ARAGÓN (Independientes-FIA)

1. Doña Lourdes Herbera Civiac (independientes).

Suplente 1: Doña Silvia Susana Lozano Renieblas (FIA).

Suplente 2: Don Miguel Davila Arranz (independientes).

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña María Luisa Laborda Lalueza.

Suplente 1: Don Ignacio Júdez González.

Suplente 2: Doña Yasmina Luque Laborda.

2. Don Juan Antonio Parrilla Huertas.

Suplente 1: Don Ricardo Herrero Linés.

Suplente 2: Doña Manuela Pérez Malo.

3. Don Jorge Moreno Samaniego.

Suplente 1: Don Juan Manuel Moreno Fayed.

Suplente 2: Doña María Jesús Rivas Alonso.

11. PODEMOS-Ahora Alto Aragón en Común

1. Doña Cristina Vallés Ruiz.

Suplente 1: Don Santiago Manuel Perbech Sanz.

Suplente 2: Doña María Elena Orejuela Aparicio.

2. Doña María Teresa Juanals Llobet.

Suplente 1: Don Francisco José Domínguez González.

Suplente 2: Doña María Pilar Tejedor Marco.

3. Don Héctor Mendal Escario.

Suplente 1: Doña Iciar Martínez de Apellaniz Anzuola.

Suplente 2: Don Ramiro Moreno Charal.

JUNTA ELECTORAL DE JAÉN

Don Reyes Ansino Peña, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Jaén,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en casa una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Jaén, 17 de noviembre de 2015.–El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Micaela Navarro Garzón.

2. Don Felipe Jesús Sicilia Alférez.

3. Doña María de la Paz del Moral Milla.

4. Don Juan Antonio López Vílchez.

5. Doña Francisca Alcántara Godino.

Suplentes:

1. Don Francisco Javier Sabalete Pancorbo.

2. Doña María Francisca Molina Zamora.

3. Don Antonio Morales Torres.

4. Doña María Concepción Gutiérrez del Castillo.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Manuel Serrano Baena.

2. Doña Inmaculada García Ramírez.

3. Don Pedro Espino Calvo.

4. Doña Bonosa Candelaria Casado Galisteo.

5. Don José Miguel Jiménez Triguero.

Suplentes:

1. Doña Cristina García Galdeano.

2. Doña Virginia Rodríguez Gámez.

3. Don Isaac García de la Poza.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Doña Raquel Morales Martínez.

2. Doña María de los Ángeles Morillas Martínez.

3. Don Juan Antonio Tobaruela Manjón.

4. Don Víctor Manuel García Carrasco.

5. Doña Alicia López Latorre.

Suplentes:

1. Don Daniel Sánchez Puerto.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don José Enrique Fernández de Moya Romero.

2. Doña Ángeles Isac García.

3. Don Javier Calvente Gallego.

4. Doña María Torres Tejada.

5. Don Miguel Sánchez de Alcazar Ocaña.

Suplentes:

1. Don Manuel Francisco Heras Rodríguez.

2. Doña Expiración Villalba Alameda.

3. Don Luis Espejo Sánchez.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña María del Carmen Gila Malo.

2. Don Antonio Javier Carreras Vargas.

3. Don Miguel Ángel Garrido Jurado.

4. Don Emilio José Almodóvar Ruiz.

5. Doña Ana María de la Torre Marchal.

6. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña María Isabel García Fernández.

2. Don Manuel Miras de Prats.

3. Doña Aurora Ráez Trillo.

4. Don Juan José Medina Rodríguez.

5. Doña María Angeles Quesada Garrido.

Suplentes:

1. Don Pablo Luis Tejada Romero.

7. CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS)

1. Don Javier Hernández Tubío.

2. Doña Macarena Rueda Cantón.

3. Don Juan Antonio Barrero Sánchez.

4. Doña Nazaret Navarro Toledano.

5. Don Francisco Javier Bris Peñalver.

Suplentes:

1. Doña Irene Calero Castillo.

2. Don Antonio Martínez Colón.

8. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA,UPeC)

1. Doña Ana Manuela Jiménez del Moral (Unión de Juventudes Comunistas de España).

2. Don Manuel Villar Ortega (Independiente).

3. Doña Lourdes Castro Sánchez (Independiente).

4. Don Francisco Jesús Sevilla Duque.

5. Doña Raquel García Cátedra.

Suplentes:

1. Don Francisco Ruiz Galiano.

2. Doña Catalina Marín Prados.

3. Don José Carlos Cano Deogracia.

9. ANDALUCES DE JAÉN UNIDOS (AJU)

1. Don José Alberto Gómez Pastrana Córdoba.

2. Doña María Victoria Padilla Garzón.

3. Don Francisco Olmedilla Ramos.

4. Doña Rosario Cobo Artesero.

5. Doña Rosa Delia Castillo Mendoza.

Suplentes:

1. Don Juan Miguel Gutiérrez Ortega.

2. Don Antonio Jesús Gómez Girón.

3. Doña Jennifer Calle Vega.

4. Doña Silvia Cintas Agüera.

5. Don Rafael Segovia García.

6. Don Juan Álvarez Martín.

7. Doña Consuelo Atienza Herrera.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Andrés Bódalo Pastrana.

2. Doña María José Arco Hidalgo.

3. Don David Martínez López.

4. Doña María Josefa Jiménez Tello.

5. Don Benito Zambrano Tejero.

Suplentes:

1. Doña Ana Martínez Serrano.

2. Doña María Francisca Monsalve Arance.

3. Doña Matilde Infantes Álvarez.

4. Don Antonio Raúl Sánchez Caro.

5. Doña Inmaculada Jurado Ortega.

6. Don Víctor Gañán Álvarez.

7. Don José María Hermoso Cobo.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (Recortes Cero-Grupo Verde)

1. Doña Esperanza Rico Moral.

2. Doña Teresa Recena González.

3. Don Julio Cesar Vargas Lupión.

4. Doña Dolores Rico Moral.

5. Don Felipe Mateos Casado.

Suplentes:

1. Don Juan Pedro Moreno Fernández.

12. VOX (VOX)

1. Don Martín Ruiz Calvente.

2. Don Antonio López Ángeles.

3. Don Miguel Ordóñez Almagro.

4. Doña María del Rosario del Águila Gallego.

5. Doña Beatriz Sánchez Agustino.

Suplentes:

1. Don Alfonso Jesús Bayona Gómez.

2. Don Francisco Javier Garzón Masna.

3. Doña Paula García Ramírez.

13. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Juan Antonio Pérez Ferreiro.

2. Don Mario Troya Gallego.

3. Doña Sheila Carmona Silva.

4. Doña Nazaret Ríos Zurera.

5. Doña Isabel María Cruz de la Torre.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Laura Berja Vega.

Suplente 1: Don Rafael Valdivia Blánquez.

Suplente 2: Doña Ana María Rivas Hidalgo.

2. Don David Delgado Jiménez.

Suplente 1: Doña Esther Ulloa Navarrete.

Suplente 2: Don José Antonio Olivares Sánchez.

3. Don Pío Romulo Zelaya Castro.

Suplente 1: Doña María Victoria Zorrilla Jiménez.

Suplente 2: Don Santiago Rodríguez Yeste.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Rocío Román Labrador.

Suplente 1: Don Sergio Cruz Blázquez.

Suplente 2: Doña Antonia Samblás Velazco.

2. Doña Virginia Rodríguez Sánchez.

Suplente 1: Doña María del Carmen Zurita Vicaria.

Suplente 2: Don Manuel Bautista Zafra.

3. Don Andrés Carmona Ruiz.

Suplente 1: Doña Manuela Expósito Jiménez.

Suplente 2: Don José Baso Quinta.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Doña Dolores Ciudad Campoy.

Suplente 1: Don Fernando Calabrús Ciudad.

Suplente 2: Doña Eva María Gavilán Ruiz.

2. Don Gabriel Soria Díaz.

Suplente 1: Doña Rosa María Torres Díaz.

Suplente 2: Don Juan Soria Díaz.

3. Don Antonio Sutil Montero.

Suplente 1: Doña Isabel Medina García.

Suplente 2: Don Pedro Pérez Montoro.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Gabino Puche Rodríguez-Acosta.

Suplente 1: Don Juan Francisco Chicharro Chamorro.

Suplente 2: Doña María Soledad Aranda Martínez.

2. Doña Juana María Jiménez Cano.

Suplente 1: Don Manuel Vilar Sierra.

Suplente 2: Doña Antonia Tortosa Zamora.

3. Don José Juan Sánchez Barrera.

Suplente 1: Doña María del Carmen Ruiz Casanova.

Suplente 2: Don Salvador Luis Fernández Fernández.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Raúl Alberto García Anguita.

Suplente 1: Doña Ana Gracia Torres Moya.

Suplente 2: Don Daniel Jesús Burgos Garrido.

2. Doña Juana Gutiérrez Montiel.

Suplente 1: Doña María Dolores Sin Cabrero.

Suplente 2: Don José Torres López.

3. Doña Isabel Gea Mora.

Suplente 1: Don Germán Luis Molina Ruiz.

Suplente 2: Doña Almudena Calderón Cruz.

6. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña María Isabel Rodríguez Peralta.

Suplente 1: Don José Luis Tejada Muñoz.

Suplente 2: Doña María Isabel Medina Rodríguez.

2. Don David Diez Losa.

Suplente 1: Doña Ana Isabel Tejada Muñoz.

Suplente 2: Don Ricardo Cobo Muñoz.

3. Doña Isabel María Muñoz Fortes.

Suplente 1: Don Tomás Medina Rodríguez.

Suplente 2: Doña Ester Medina Rodríguez.

7. CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS)

1. Don Luis Ortiz Fernández.

Suplente 1: Doña María Mañas Izquierdo.

Suplente 2: Don Ángel Luis Hernández Tubío.

2. Doña Marta Chinchilla García.

Suplente 1: Don Jesús Olivares Manjón.

Suplente 2: Doña María del Carmen Fernández Moreno.

8. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA,UPeC)

1. Doña Juana Cazorla Ruiz.

Suplente 1: Doña Rafaela López Malagón.

Suplente 2: Don Luis Fernández Navarrete.

2. Doña María Soledad Gutiérrez Liebana.

Suplente 1: Doña María del Carmen Aguirre Sánchez.

Suplente 2: Don Francisco Ruiz Juan.

3. Don Victor Manuel Medina González.

Suplente 1: Don Julio Granero Galey.

Suplente 2: Doña Ángeles Padilla Sánchez.

9. ANDALUCES DE JAÉN UNIDOS (AJU)

1. Doña Beatriz Villar Caballero.

Suplente 1: Don Lorenzo Moreno Cantero.

Suplente 2: Doña María del Carmen Romero Rodríguez.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don José Miguel López López.

Suplente 1: Doña María Capilla Illana Fuentes.

Suplente 2: Don Rubén Vílchez Gómez.

2. Doña Rosario Matitos Rodríguez.

Suplente 1: Don Ángel Ramírez García.

Suplente 2: Doña Josefa Márquez Cardona.

3. Don Juan Manuel Aleo Nebrera.

Suplente 1: Doña Mariana Jiménez Contreras.

Suplente 2: Don Diego Manuel Sánchez Luna.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (Recortes Cero-Grupo Verde)

1. Doña María Teresa García Recena.

Suplente 1: Don José Rico Rubio.

Suplente 2: Doña Agustina Romero Quesada.

12. VOX (VOX)

1. Doña María Magdalena Puentedura Pérez.

Suplente 1: Don Francisco Javier Guillen Peche.

Suplente 2: Doña María del Pilar Espino Mañas.

2. Doña Inmaculada Sáchez Hurtado.

Suplente 1: Don Fernando Blanca Martínez.

Suplente 2: Doña Raquel Ramírez Pérez.

3. Don Pablo Francisco Quevedo Cespedes.

Suplente 1: Don Miguel Jesús Huertas Fernández.

Suplente 2: Doña Catalina María Cobo Orihuela.

13. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Carlos Julián Arjona Gómez.

Suplente 1: Don Pablo Ortega Serrano.

Suplente 2: Doña Carmen Belén Ávila de la Casa.

JUNTA ELECTORAL DE LEÓN

Doña Ana María Gómez-Villaboa Pérez, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de León,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/15, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

León, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña Estrella Alonso Almazán.

2. Don Pedro Gómez García.

3. Doña Vanesa López Alonso.

4. Don Ezequiel Blanco López.

5. Doña Julia Cubero Suárez.

Suplentes:

1. Don Jesús David Redondo Martínez.

2. Doña Sara Gómez García.

3. Don Joaquín Rodrigo Vilumbrales García.

2. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Enrique Bueno Prado.

2. Don Conrado García Marcos.

3. Doña María Olga Pérez Mieres.

4. Doña Gemma Villaroel Fernández.

5. Don Ignacio Alonso Pérez.

Suplentes:

1. Doña Rosario María Bardón González.

2. Don Víctor Astorga Pablos.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Nélida de Andrés Fernández.

2. Doña María Natividad Franco Natal.

3. Doña Benedicta Álvarez Alonso.

4. Don Julio Máximo Llamas Díez.

5. Don Víctor Soutullo Vilaboa.

Suplentes:

1. Doña Olga Concepción Álvarez Alonso.

2. Don Manuel Luciano Andrés Fernández.

3. Doña Blanca Brime Sánchez.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Eduardo Fernández García.

2. Don Manuel Cobo Vega.

3. Doña María del Carmen González Guinda.

4. Doña Sara Pérez Díez.

5. Don David Fernández Menéndez.

Suplentes:

1. Don José Antonio Álvarez Cachón.

2. Doña Isabel Casas Fernández.

3. Don Jaime Lobo Fernández.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María Aurora Flórez Rodríguez.

2. Don Ibán García del Blanco.

3. Doña María Luisa González Santín.

4. Don Pablo López Presa.

5. Doña Paula Rodríguez Ponce.

Suplentes:

1. Don Francisco Simón Callejo.

2. Doña María del Carmen Mallo Álvarez.

3. Don Isidoro Bueno Bringas.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Don Alberto Sánchez Oveja.

2. Doña Ana Muñoz Guijarro.

3. Don José Manuel Villanueva Fernández.

4. Doña Yolanda González González.

5. Don Ángel González González.

Suplentes:

1. Doña María Eugenia Fernández Fernández.

2. Don Hugo Arrieta Artidiello.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Esther Ontañón González.

2. Don Graciano Ramos Flecha.

3. Doña María Cristina Espinosa Álvarez.

4. Don Ramón Rodríguez Alaiz.

5. Don Jose Manuel Rodríguez Castro.

8. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Don Miguel Ángel García Fidalgo.

2. Doña María Oliva Álvarez Pérez.

3. Don Manuel Matilla Pérez.

4. Don José Cayetano Rodríguez de Castro.

5. Doña María Belén Bello Baños.

Suplentes:

1. Don Emiliano Alonso Seijas.

2. Don José María Robles Rodríguez.

3. Doña María de las Mercedes Fernández León.

4. Doña Ana María Llamazares González.

5. Don Jose Manuel Boixo Vidal.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Ana Marcello Santos.

2. Doña Olga Rodríguez Borrego.

3. Doña María Cruz Morán Marcos.

4. Don David Carracedo García.

5. Don Plácido Martínez Mayán.

Suplentes:

1. Doña Noemí Pizarroso López.

2. Don Nael Blanco Sánchez.

3. Doña María Cristina Fernández García.

10. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Ignacio Casado López.

2. Doña Laura Gallardo Marinero.

3. Don Alfonso Álvarez Suárez.

4. Doña Carmen Cumbreras Morcillo.

5. Don Bruno Carlos Alonso Vidal.

Suplentes:

1. Don Eduardo García Díez.

2. Doña Jasmín Gómez Franch.

3. Don Juan Carlos Manso Pintado.

4. Doña Miriam Moya Pichardo.

5. Don Francisco Sastre Escribano.

11. CIUDADANOS RURALES AGRUPADOS (CRA)

1. Doña Ana Isabel Ferreras Díez.

2. Don Isidoro Díez Valdeón.

3. Doña María Isabel Martínez Alija.

4. Don Doroteo Ludeña Rodríguez.

5. Doña Mónica Seijas Carracedo.

Suplentes:

1. Don Lorenzo Castro López.

12. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Doña Laura Fernández Bermejo.

2. Don Ezequiel Caride Vázquez.

3. Doña María Pilar González Fidalgo.

4. Don Joaquín Sarmiento Sarmiento.

5. Doña Leticia Cervantes Díaz.

Suplentes:

1. Don Javier Rodera Fuente.

2. Doña María Aurora Panizo Luengo.

3. Don Jose Luis García Alejandre.

13. VOX (VOX)

1. Don Jesús Cuevas Arias.

2. Doña Amparo Palacio Villar.

3. Don Argimiro Santos Vidal.

4. Don Gregorio García Aller.

5. Doña Verónica Sara Romanillos Rueda.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Luis Aznar Fernández.

Suplente 1: Don Iván Donoso Lucas.

Suplente 2: Doña Ana María Ortega Vaquero.

2. Doña Esther Muñoz de la Iglesia.

Suplente 1: Don Manuel Rodríguez Díez.

Suplente 2: Doña Shaila Nistal González.

3. Don Alfonso Rodríguez-Hevia González.

Suplente 1: Doña María Aránzazu Miguélez Pariente.

Suplente 2: Don Adrián Abad Prieto.

2. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña Angélica Fernández Soto.

Suplente 1: Doña Marina Oliva Alonso Pastor.

Suplente 2: Don David García Valcarce.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Ignacio Ramón López Fernández.

Suplente 1: Don Roberto Rodríguez Rúa.

Suplente 2: Doña Lara Gil Mancebo.

2. Don Miguel Ángel Cuervo Santos.

Suplente 1: Doña Ana Isabel Sánchez Valbuena.

Suplente 2: Don Jorge Suárez Sánchez.

3. Doña Rosa Luna Fernández.

Suplente 1: Don Juan Carlos Fernández Domínguez.

Suplente 2: Doña Natalia Vidal Fernández.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Nuria Alcántara Fernández.

Suplente 1: Don Felipe Blanco Astorgano.

Suplente 2: Doña Susana María Gómez Martín.

2. Don José Luis Moreno Tirado.

Suplente 1: Doña Ana Isabel Paniagua García.

Suplente 2: Don Alejandro Ordás Llamas.

3. Doña María Luisa Chana Gil.

Suplente 1: Don Ramón González Cimadevilla.

Suplente 2: Doña María Begoña Fernández García.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Graciliano Palomo García.

Suplente 1: Don Enrique Busto Marcos.

Suplente 2: Doña Gregoria Manjón Chana.

2. Doña Nuria Díaz de Geras Rodríguez.

Suplente 1: Don Basilio Baltasar Barriada Álvarez.

Suplente 2: Doña Belén Castañón del Pozo.

3. Don José Luis Martínez Matilla.

Suplente 1: Don Roberto Manuel Álvarez González.

Suplente 2: Doña María Carmen Iglesias Vian.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Don Ángel Álvarez Vega.

Suplente 1: Doña María Isabel Alonso Navas.

Suplente 2: Don Enrique Tomás Rodríguez García.

2. Doña María Carmen Fernández Sánchez.

Suplente 1: Don Marcos Alfayate Vallín.

Suplente 2: Doña María Isabel González Rodríguez.

3. Don Juan Manuel Alonso Cuesta.

Suplente 1: Doña María Encina Carrera Rodera.

Suplente 2: Doña María del Mar Iglesias Fernández.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Ángel Atienza Carreño.

Suplente 1: Doña Ana Rosa Gil Sanzo.

Suplente 2: Don Javier Vallejo Bozal.

2. Don Javier Castañeda Viñuela.

Suplente 1: Doña Ana María Eugenia Martínez García.

Suplente 2: Don César Morán García.

3. Doña Ana María García Fernández.

Suplente 1: Doña Consolación Vega Aller.

Suplente 2: Don Joaquín Laguna González.

8. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Doña Ana Isabel Benítez Bardal.

Suplente 1: Don Lorenzo Cimadevilla Sampedro.

Suplente 2: Doña María José Panero Fuertes.

2. Don Juan Carlos Berciano Fuertes.

Suplente 1: Doña María Asunción Sevillano Mayo.

Suplente 2: Don Francisco Javier Uña Alfonso.

3. Don Jesús Fernández Villar.

Suplente 1: Doña Silvia Berciano Benitez.

Suplente 2: Don Porfirio José Rodríguez Gutiérrez.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Emilia Luisa Esteban Fernández.

Suplente 1: Don Raúl Fuentes Carro.

Suplente 2: Doña Susana Fernández Romero.

2. Doña María Luisa del Milagro Varela Fuertes.

Suplente 1: Don Enrique Cervelló Rodríguez.

Suplente 2: Doña Rita María González Alonso.

3. Don Raúl Martín Gil.

Suplente 1: Doña Ramona Mendoza Luengo.

Suplente 2: Don Carlos Hernandez Rodríguez.

10. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Luis Manuel Ferreira Espinedo.

Suplente 1: Doña Milagros Vázquez García.

Suplente 2: Don Javier Jorquera Penilla.

2. Doña María Angeles Olivares Chaparro.

Suplente 1: Doña María Dolores Valls Algarra.

Suplente 2: Don Manuel Rico Vasconcellos.

11. CIUDADANOS RURALES AGRUPADOS (CRA)

1. Don Rubén González Carracedo.

Suplente 1: Don Juan Francisco Ordóñez Turienzo.

Suplente 2: Doña Mirian Castro Fuertes.

2. Doña Rita de Cacia Borges de Oliveira.

Suplente 1: Don Basilio Santamarta Zapico.

Suplente 2: Don Antonio Jorge Nevado Escandon.

12. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Doña Susana Carballo González.

Suplente 1: Don Rubén Álvarez Álvarez.

Suplente 2: Doña Ana María Suarez Rodríguez.

2. Doña María Elena Fernández Honrado.

Suplente 1: Don Alfonso José Morán Blanco.

Suplente 2: Doña María Carmen Carlón López.

3. Don Faustino Cañizares Ruiz.

Suplente 1: Doña María Alicia Carranza Hernández.

Suplente 2: Don Felipe Fernández Blanco.

13. VOX (VOX)

1. Don Isidoro Fernández Cadenas.

Suplente 1: Doña Mercedes Nava Ferreira.

Suplente 2: Doña María Inés Rodríguez Galán.

2. Don José Carlos Rua Perandones.

Suplente 1: Don Juan Mamerto González Fuentes.

Suplente 2: Don David Fernández Vara.

JUNTA ELECTORAL DE LLEIDA

Don Alfonso Serrano Masip, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Lleida,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Lleida, 17 de noviembre de 2015.–El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Sra. Mónica Lafuente de la Torre.

2. Sr. Guillermo Hervera Nadal.

3. Sra. Maria Dolors Vidal Guiu.

4. Sr. Eudald Ibars Pontí.

Suplentes:

1. Sra. Teresa Cunillera Mestres.

2. Sr. Francesc Torres Arno.

3. Sra. Lorena González Dios.

4. Sr. Antonio Ordoñez Saldaña.

2. UNIÓ DEMOCRÁTICA DE CATALUNYA (UNIO.CAT)

1. Sr. Miquel Padilla i Diaz.

2. Sra. Imma Roca i Vidal.

3. Sr. Ramon Gonzalez i Pujol.

4. Sra. Lorena Jurado i Tarragona.

Suplentes:

1. Sr. Ignasi R. Villafranca i López.

2. Sra. Josefina Bernades i Garcia.

3. Sr. Raul Rodriguez i Flores.

4. Sra. Maria Rosa Jou i Betbese.

5. Sr. Carles Vilades i Blanch.

6. Sra. Magda Sans i Magri.

7. Sr. Enrique Rodriguez i Ruiz.

8. Sra. Núria Franquesa Sanahuja.

3. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-CATALUNYA SÍ (ERC-CATSI)

1. Sr. Xavier Eritja i Ciuró.

2. Sra. Carme Lostao i Otero.

3. Sr. Ramon Solé i Moyà.

4. Sra. Meritxell Bonjoch i Riart.

Suplentes:

1. Sr. Josep Maria Parcerisa i Albacete.

2. Sr. Miquel Caminal i Cerdà.

3. Sr. Ferran Accensi i Torres.

4. Sra. Maria Teresa Malla i Aigé.

5. Sra. Elisabet Lizaso i Cantón.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sr. José Ignacio Llorens Torres.

2. Sra. María José Horcajada Bell-Lloch.

3. Sra. Irene Pardo Romera.

4. Sr. Miguel Angel Balao Garcia.

Suplentes:

1. Sr. Pau Pintó Torné.

2. Sra. Celia Samarra Luna.

3. Sr. René Guerrero Bertolín.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Sr. David Martínez Planellas.

2. Sra. Mercedes Galindo Ochoa.

3. Sr. Isidro Prim Sánchez.

4. Sra. María Martínez Esparza.

Suplentes:

1. Sra. Leticia Calvo Gormaz.

2. Sr. Bernardo Carrasco Prieto.

3. Sra. Maria Ángeles Peris Rodriguez.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Sr. Enrique Sanjurgo Portús.

2. Sra. Tanya Karina Pareja Jiménez.

3. Sr. Jacinto de Melchor i Garcia.

4. Sra. Nuria Montserrat Guitián Sánchez.

Suplentes:

1. Sr. Wilian Arturo Bonilla Andrade.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANíA (C’s)

1. Sr. Óscar Uceda Márquez.

2. Sr. Sergio Casanova Ramírez.

3. Sra. Sofia Molinero Alvarez.

4. Sra. Cristina Daza Requena.

Suplentes:

1. Sr. Alexandre Gasquez Belloque.

2. Sr. Pedro José Sánchez Tersa.

3. Sra. Josefa Martínez Nievas.

4. Sra. Francisca Jaldo Morillas.

8. DEMOCRÀCIA I LLIBERTAT. CONVERGÈNCIA. DEMÒCRATES. REAGRUPAMENT (DL)

1. Sr. Antoni Postius Terrado.

2. Sr. Ramon Royes Guàrdia.

3. Sra. Jeannine Abella Chica.

4. Sra. Mariona Balasch Fusté.

Suplentes:

1. Sr. Josep Maria Molina López.

2. Sra. Maria Dolors Tella Albareda.

3. Sr. Ramon Augé Gené.

4. Sra. Maria Claustre Sunyer Cantons.

5. Sr. Miquel Parramon Camps.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Sr. Pedro Menchón Bernabé.

2. Sr. Mahmoud Abdelli Quelhazi.

3. Sra. Mireia Cabrero Moreno.

4. Sra. Elena Perdiguero Teruel.

Suplentes:

1. Sr. Jose Maria Fumanal Rey.

2. Sra. Maria del Pilar Crespo Muñoz.

3. Sr. Juan Maria Prestamero Jardiel.

4. Sra. Alba Zoriane González Ansoleaga.

10. EN COMÚ PODEM (EN COMÚ)

1. Sr. Jaume Moya Matas.

2. Sra. Victoria Pacheco Moreno.

3. Sr. Eduard Puigpelat Rodríguez.

4. Sra. Laia Martí Cacho.

Suplentes:

1. Sra. Carme Sambola Alvarado.

2. Sra. Mercè Brunet Entizne.

3. Sra. Mercè Agustí Parareda.

4. Sr. Manel Domingo Diez de la Lastra.

5. Sr. Marcel Colell Palà.

11. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Sr. Josep Maria Baró i Paris.

2. Sra. Maria Sogues Mateu Navés.

3. Sr. Manel Dueñas Triguero.

4. Sra. Maria Mercè Escudé Sicart.

Suplentes:

1. Sr. Jesus Alberto Isabal Roma.

2. Sra. Leonor Zayas Rodríguez.

3. Sr. Jordi Artesona Ruiz.

4. Sra. Remedios Aranda López.

5. Sr. Esteban Coma Burgés.

6. Sra. Trinidad Garrido Galera.

7. Sr. Antonio Heredia Iglesias.

12. VOX (VOX)

1. Sr. Jesús Ler González (independiente).

2. Sra. Manuela Asto Roldán.

3. Sr. Alfredo Palacin Cambra.

4. Sra. Nieves Ruíz Balaguera.

SENADO

1. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Sr. Francesc Boya Alós.

Suplente 1: Sr. Cristian Botija Caravaca.

Suplente 2: Sra. Teresa Ginestà Riera.

2. Sra. Judit Alcalá González.

Suplente 1: Sr. Carlos García Gómez.

Suplente 2: Sra. Montserrat Bosch Pascual.

3. Sr. Silveri Caro Cabrera.

Suplente 1: Sra. Carme Rivera Baró.

Suplente 2: Sr. Diego López Ruiz.

2. UNIO DEMOCRATICA DE CATALUNYA (UNIO.CAT)

1. Sr. Joan Sangrà i Farré.

Suplente 1: Sr. Andreu Vicente i Menendez.

Suplente 2: Sra. Maria Rosa Asensio i Montserrat.

2. Sra. Montserrat Batlle i Puig.

Suplente 1: Sr. Jordi R. Ferrer i Riverola.

Suplente 2: Sra. Cristina Pique i Munte.

3. Sr. Enric Montanya i Mias.

Suplente 1: Sra. Mònica Noguero i Estada.

Suplente 2: Sr. Ferran Llaurado de Castellarnau.

3. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-CATALUNYA SÍ (ERC-CATSI)

1. Sr. Miquel Àngel Estradé i Palau.

Suplente 1: Sr. Carmel Mòdol i Bresolí.

Suplente 2: Sra. Eva Roig i Aiguadé.

2. Sra. Anna Azamar i Capdevila.

Suplente 1: Sr. Carles Berché i Cruz.

Suplente 2: Sra. Eva Fiter i Cirera.

3. Sr. Xavier Castellana i Gamisans.

Suplente 1: Sr. Mingo Sabanés i Porta.

Suplente 2: Sra. Eva Gené i Solans.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Sra. Alba Cases Calleja.

Suplente 1: Sr. Jordi Martínez Latorre.

Suplente 2: Sra. Núria Balaguer Ibeas.

2. Sr. José Francisco García Ruiz.

Suplente 1: Sra. Arantxa Dominguez Arias.

Suplente 2: Sr. Víctor Martínez Ruiz.

3. Sra. María José Aguilera López.

Suplente 1: Sr. David Cortés Muñoz.

Suplente 2: Sra. Patricia Gili Cantarell.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sr. Simeó Abad Moliné.

Suplente 1: Sr. Mariano Carbonell Perpinyà.

Suplente 2: Sra. Núria Llovet Querol.

2. Sr. Joaquim Alexandre Faure.

Suplente 1: Sra. Gemma Batalla Casanovas.

Suplente 2: Sr. Constantí Piqué Sol.

3. Sra. Ana Cava Muñoz.

Suplente 1: Sr. Juli Pérez Otero.

Suplente 2: Sra. Montserrat Muixí Terés.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Sra. Vanesa Tonda Muñoz.

Suplente 1: Sr. Ginés Javier Ramírez Orduña.

Suplente 2: Sra. Evelyn Cadenas Padilla.

2. Sr. Francisco Javier Gordo Herrero.

Suplente 1: Sra. Rosa Gladys Chac Palma.

Suplente 2: Sr. Guillermo Barbajosa García.

3. Sr. Juan Agustín Sierra Pérez.

Suplente 1: Sra. Aemida Sierra Calvo.

Suplente 2: Sr. Fernando Peñalver Bernardo.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Sr. Ramon Vilaltella Domenjó.

Suplente 1: Sr. José Costa Brillas.

Suplente 2: Sra. Ángeles Ribes Duarte.

2. Sr. Daniel Rubio Ruiz.

Suplente 1: Sr. José María Godia Sánchez.

Suplente 2: Sra. Lourdes Garcia Balañá.

3. Sra. Cristina Latorre Lopez.

Suplente 1: Sr. Miguel Adrián Di Paolo Medero.

Suplente 2: Sra. Carlota Girón Martínez.

8. DEMOCRÀCIA I LLIBERTAT. CONVERGÈNCIA. DEMÒCRATES. REAGRUPAMENT (DL)

1. Sra. Maria Teresa Rivero Segalàs.

Suplente 1: Sr. Ricard Pérez Llordés.

Suplente 2: Sra. Victòria Saurina Fernàndez.

2. Sr. Ramon Alturo Lloan.

Suplente 1: Sr. Josep Maria Roigé Rafel.

Suplente 2: Sra. Maria Àngels Tariló Olalla.

3. Sr. Jordi Souto Andrés.

Suplente 1: Sr. Gabriel Lacambra García.

Suplente 2: Sra. Maria Àngels Escolà Valls.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (Recortes Cero-Grupo Verde)

1. Sr. Isaac Alonso Franch.

Suplente 1: Sr. Xavier Pérez Farré.

Suplente 2: Sra. Manuela Ruiz Arana.

10. EN COMÚ PODEM (EN COMÚ)

1. Sr. Karim Adrian Bouhout Calero.

Suplente 1: Sra. Maria Guerrero Mellado.

Suplente 2: Sr. Gerard Minguell Perez.

2. Sra. Mercè Griño Ortiz.

Suplente 1: Sr. Esteban Sambola Uthe.

Suplente 2: Sra. Carme Hernandez Brezmes.

3. Sra. Laura Teresa Pérez Lacueva.

Suplente 1: Sr. Jorge Romero Gil.

Suplente 2: Sra. Meritxell Genao Labarta.

11. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Sr. Francesc Xavier García i Llop.

Suplente 1: Sr. Manel González Pérez.

Suplente 2: Sra. Maria Isabel Sánchez Portuondo.

2. Sra. Maria Mercè Nabonne i Donaire.

Suplente 1: Sr. Francisco Guardiola Morales.

Suplente 2: Sra. Soledat Nemesia Quintillà Torres.

12. VOX (VOX)

1. Sr. José Antonio Ortiz Cambray.

Suplente 1: Sr. Jose Martin Ullan.

Suplente 2: Sra. María del Mar Méndez Jiménez.

JUNTA ELECTORAL DE LUGO

Doña M.ª Dolores Cruz Requejo, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Lugo,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Lugo, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Joaquín María García Díez.

2. Don Jaime Eduardo de Olano Vela.

3. Doña Mercedes Josefina González Alonso.

4. Doña María Ana de Jesús Fernández Castro.

Suplentes:

1. Doña Verónica Prado Diéguez.

2. Don Manuel López Fernández.

3. Doña Rosa María Arza Rodríguez.

4. Doña María Manuela Carballeira García.

5. Don Tobías Martínez Cotarelo.

2. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Doña Margarita Pérez Herráiz.

2. Don Iago Fernández Pena.

3. Doña Marta Jato Díaz.

4. Don Rodrigo Pavón Prieto.

Suplentes:

1. Doña Julia García Prado.

2. Don Jesús Vázquez Tallón.

3. Doña Marina Ramudo Graña.

4. Don José Ángel Rico Álvarez.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Doña Isabel Ángela Cendán Fernández-Peinado.

2. Don Jesús Pérez Prada.

3. Don Óscar Regueiro Díaz.

4. Doña Raquel Jiménez Ferreiro.

Suplentes:

1. Don Óscar González López.

2. Doña Sabela Fernández Diaz.

3. Don Alberto Carreiras González.

4. Doña Ana Luisa Iglesias Mateo.

5. Don Pablo Vigo López.

6. Doña María del Mar Flores Rodríguez.

4. PARTIDO DA TERRA (PT)

1. Doña Violeta Núñez Martínez.

2. Don Marcos Celeiro Carballo.

3. Doña María Belén Fontal Belón.

4. Don Ramón Servia García.

Suplentes:

1. Doña Ana Osorio Álvarez.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Doña Estrella Mo Álvarez.

2. Doña María del Carmen Soliño Castro.

3. Don Jacobo Castro Castro.

4. Don Pablo Rodríguez García.

Suplentes:

1. Doña Susana Paz López.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Raquel Casabella Fernández.

2. Don Francisco José Fernández Ortiz.

3. Doña María Landa Gundin.

4. Don Luis Mateos del Moral.

Suplentes:

1. Doña Ana María Bérjar Díaz.

2. Don Juan Carlos Jiménez Espi.

3. Doña Ana María García Moreno.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Agustín Gallego Vigo.

2. Doña Beatriz Seivane Llanes.

3. Don Marcelino Montoto Ledo.

4. Doña María Luisa Velasco Prieto.

Suplentes:

1. Doña María Veiga Argiz.

2. Don Javier Gallego Vigo.

8. NÓS-CANDIDATURA GALEGA (NÓS)

1. Doña Olalla Rodil Fernández.

2. Don Xosé Antón Ledo Pan.

3. Doña María Montserrat Porteiro Sánchez.

4. Don Xosé Paleo Rodríguez.

Suplentes:

1. Don Felipe Rivas Jorge.

2. Doña María Teresa González Piñeiroa.

3. Don Xavier Castro Martínez.

4. Doña Natalia Cabana Rancaño.

5. Don Manuel Requeijo Arnejo.

6. Doña Dorotea González Fraga.

7. Don Iago Villamil Cajoto.

8. Doña Elva Carrera González.

9. Don Martín Graña Pérez.

10. Doña María Montserrat Tubio Fernández.

9. COMUNISTAS DA GALIZA-PCPE (PCPE)

1. Don Porfirio Embade Pita.

2. Doña Rosa María Rey Varela.

3. Don Diego Rodríguez Reija.

4. Doña María Jesús Fernández Fernández.

Suplentes:

1. Don Daniel López García.

2. Doña María Candelas Pardillo de las Heras

10. EN MAREA (EN MAREA)

1. Don Miguel Anxo Elías Fernández Bello (Independiente).

2. Doña Rocío Somoza López.

3. Don José Manuel Pérez Afonso.

4. Doña Sol González Ruiz Carcur.

Suplentes:

1. Don José Manuel Saa Vázquez.

2. Doña María Zita Méndez Fernández (Independiente).

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don José Manuel Barreiro Fernández.

Suplente 1: Don Manuel Antonio Fernández Piñeiro.

Suplente 2: Doña Rocío Blanco Pliego.

2. Don Dámaso López Rodríguez.

Suplente 1: Don Javier Varela Pérez.

Suplente 2: Doña María José Gómez Rodríguez.

3. Doña Sandra Vázquez Domínguez.

Suplente 1: Don Gerardo Criado Guizán.

Suplente 2: Doña María del Mar Fraga Fernández.

2. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Don Ricardo Jacinto Varela Sánchez.

Suplente 1: Don Horacio Rouco Ferro.

Suplente 2: Doña Isabel González Blanco.

2. Doña Darya Fernández Gómez.

Suplente 1: Doña María José Vales Garaloces.

Suplente 2: Don Miguel Ángel Vilar Rivas.

3. Don Manuel Dacosta Ribera.

Suplente 1: Don Pablo Núñez González.

Suplente 2: Doña María Sol Morandeira Morandeira.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Victor González García.

Suplente 1: Doña María de los Ángeles Arias Alvaredo.

Suplente 2: Don José López Castro.

2. Doña María Victoria García Vázquez.

Suplente 1: Don José Amador Fernández Fuertes.

Suplente 2: Doña Raquel Cedrón Graña.

3. Don Manuel Vicente González.

Suplente 1: Don Benito Pascual Tarrón Couto.

Suplente 2: Doña María Olga Louzao Aldaríz.

4. PARTIDO DA TERRA (PT)

1. Doña María Beatriz Pin Díaz.

Suplente 1: Don Javier Ponte Casas.

Suplente 2: Doña Estrella Lucía Morandeira Carreira.

2. Don Fernándo Rafael Gómez Jácome.

Suplente 1: Don Carlos Castiñeira Vázquez.

Suplente 2: Doña María Teresa Rodríguez González.

3. Doña Ana Isabel Arias Trasancos.

Suplente 1: Don Xosé Ánxo Gómez Figueira.

Suplente 2: Doña Matilde Fernández Fernández.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Doña Josefa Costas Padín.

Suplente 1: Doña Adela Martínez Marti.

Suplente 2: Don Iñaki Barinaga Olano.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA O MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Noelia Pena Ramos.

Suplente 1: Don Francisco Lorenzo Arroyo Rodríguez.

Suplente 2: Doña María del Pilar Gómez Corona.

2. Don Francisco Bueno Fuster.

Suplente 1: Doña Laura Sánchez Gaona.

Suplente 2: Don José Luis Moreno Peña.

3. Doña Rut López Douton.

Suplente 1: Don José Ramón Sánchez Ramírez.

Suplente 2: Doña María José Cardenal Muñoz.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Ana Isabel Argiz Loures.

Suplente 1: Don Manuel Ledo Janeiro.

Suplente 2: Doña Josefa Rubinos Vázquez.

2. Don Juan Carlos Ruíz Rodríguez.

Suplente 1: Don Manuel Riadigos García.

Suplente 2: Doña María Cristina Luaces Calaza.

3. Don José Cando Sixto.

Suplente 1: Doña Mónica Díaz Díaz.

Suplente 2: Don Juan Antonio Valcarcel Díaz.

8. NÓS-CANDIDATURA GALEGA (NÓS)

1. Doña Rosa Ana Prieto Florines.

Suplente 1: Doña María Jesús Gil Castro.

Suplente 2: Don Manuel Alberto Fernández Fraga.

2. Don Manuel Orlando González Cruz.

Suplente 1: Don Andrés Sánchez Labandeira.

Suplente 2: Doña María Do Carme Pernas Bermúdez.

3. Don Luis Ángel López Melle.

Suplente 1: Doña Antía Nieves Rodríguez.

Suplente 2: Don Marcial Barral Vázquez.

9. COMUNISTAS DA GALIZA-PCPE (PCPE)

1. Don Yago Rodríguez Cacharrón.

Suplente 1: Doña María Teresa Fernández Fernández.

Suplente 2: Don José Ramón Ramos Do Nascimento.

10. EN MAREA (EN MAREA)

1. Don Luis Manuel Daporta Rodríguez.

Suplente 1: Doña Silvia Gutierrez González.

Suplente 2: Don Rubén Pérez Afonso (Independiente).

2. Doña Carmen Pérez González Granxeiro (Independiente).

Suplente 1: Don Juan Antonio Lázare Vázquez.

Suplente 2: Doña Sigrid Campo Regueiro.

3. Don Modesto Renda Santiso (Independiente).

Suplente 1: Doña Javier Folgueira Lozano.

Suplente 2: Doña Marina Afonso Rivas (Independiente).

JUNTA ELECTORAL DE MADRID

Doña Elena de Arce Milla, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Madrid,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio de Régimen Electoral General.

Madrid, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Silvia Barquero Nogales.

2. Doña Sabina María Sánchez Sánchez.

3. Doña Ana María de la Ascensión Sánchez López.

4. Don Luis Alberto Bermejo San Juan.

5. Don Enrique Heras Ferrer.

6. Doña Asunción Estévez Chacón.

7. Doña Margarita Morales Sarabia.

8. Doña Natalia del Pilar Alcázar Contell.

9. Don Jose Miguel Moncada.

10. Don Carlos Díaz Correas.

11. Doña Elisa Blanco Barba.

12. Doña Alejandra Natalia Gárate Hallam.

13. Don Jaime Fernández Garrido.

14. Don Javier Pérez Martín.

15. Doña Isabel Margarita González Ruiz.

16. Doña Noelia Gago Cortés.

17. Doña Beatriz Rodríguez Martínez.

18. Don Juan Carlos Serrano Moya.

19. Doña Estrella Ramírez Álvarez.

20. Don Alfredo Francisco Amores Delgado.

21. Don Óscar Abad García.

22. Doña Berta Luján Chordá.

23. Don Lorenzo Paradinas Drinkwater.

24. Doña Iratxe Prieto Unda.

25. Doña Maria Beatriz Orellana Bonfarull.

26. Don Alejandro Ferrer Cabello.

27. Doña Nuria Tabernero Fernández.

28. Don Félix Almodóvar de Aldecoa.

29. Doña Alicia San Antonio López de la Manzanara.

30. Doña Manuela Benítez Plaza.

31. Doña Lara Prieto Herrero.

32. Don Arturo Martínez Pizarro.

33. Doña Ana María Expósito González.

34. Don Luis Felipe Domínguez Domínguez.

35. Doña Carmen Martínez Domínguez.

36. Don Jesús Roldán Telléz.

Suplentes:

1. Doña Carolina Juárez Sáez.

2. Don Angel Garzás Santos.

3. Doña Raquel Fernández Fernández.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Mariano Rajoy Brey.

2. Doña María Soraya Sáenz de Santamaría Antón.

3. Doña Isabel García Tejerina.

4. Don Cristóbal Ricardo Montoro Romero.

5. Don Álvaro María Nadal Belda.

6. Don Juan Carlos Vera Pró.

7. Don José Luis Ayllón Manso.

8. Doña María Teresa de Lara Carbó.

9. Doña María Carmen Álvarez-Arenas Cisneros.

10. Don Teófilo de Luis Rodríguez.

11. Doña María Luz Bajo Prieto.

12. Don José Ignacio Echániz Salgado.

13. Don Antonio Pablo González Terol.

14. Doña María Mar Blanco Garrido.

15. Don Francisco Martínez Vázquez.

16. Doña Pilar Marcos Domínguez.

17. Doña María Valentina Martínez Ferro.

18. Don Mariano Pérez-Hickman Silván.

19. Doña Beatriz Rodríguez Salmones Cabeza.

20. Don David Pérez García.

21. Don Pedro Luis Tanco Zuza.

22. Don Víctor María Calvo-Sotelo Ibáñez-Martín.

23. Doña María Gador Ongil Cores.

24. Don Diego Lora Pagola.

25. Doña María Isabel Orozco Pedroche.

26. Don Alejo Joaquín Miranda de Larra Arnaiz.

27. Doña Isabel Natividad Díaz Ayuso.

28. Don David Erguido Cano.

29. Doña María Dolores Martínez Ojeda.

30. Doña Ana Camins Martínez.

31. Doña María del Carmen Díaz de Bustamante Cores.

32. Don Víctor Chacón Testor.

33. Doña Ana Isabel Pérez Baos.

34. Don Manuel Ortiz Lázaro.

35. Doña Isabel Antonia Piqueras Blas.

36. Don Ignacio García de Vinuesa Gardoqui.

Suplentes:

1. Don José de la Uz Pardos.

2. Don José Luis Álvarez Ustarroz.

3. Doña Tania Toledo Cuervo.

4. Doña Loreto Sordo Ruíz.

5. Don Arturo González Cardalliaguet.

3. PARTIDO AZUL DE DERECHA PROGRESISTA (PADP)

1. Don Fernando Gil Lagunilla.

2. Don Feliciano Cobo Blas.

3. Don Benigno López Caldeiro.

4. Don Manuel Martín Gómez.

5. Don José López Fuentes.

6. Don Eutiquio Antonio Estebaranz.

7. Don Antonio Gómez Nombela.

8. Don Oscar Órtiz Pérez.

9. Don Juan Carlos Fresno Gómez.

10. Don Antonio García Toro.

11. Don Manuel Miguez Veiga.

12. Don Hipólito Moyano Gonzalo.

13. Don Francisco José Ballesteros Gómez.

14. Don Raúl Gómez-Calcerrada Rosino.

15. Doña Laura de la Vara Mimun.

16. Doña Soledad Torres Oviedo.

17. Don César Sebastián García.

18. Doña Susana Matilde Macías Muro.

19. Doña María Ángeles Ferrando García.

20. Don Juan Pablo Martinez Amorena.

21. Don Jorge de Perro Rodriguez.

22. Doña María Dolores Blas Hernández.

23. Don Javier Román Cajigas.

24. Don Alejandro Hernández Folch.

25. Doña Elena Loreto Herrera González.

26. Don Rubén Tomás Román Garrido.

27. Don Caparros Donovan Ferrandez.

28. Don Alberto María Baeza-Rojano Cauqui.

29. Don Fernando Rodriguez Segorbe.

30. Don Humberto Martínez Álvarez.

31. Doña María del Mar García González.

32. Doña Pilar Santiago Moreno.

33. Don Tomás Prieto Moreira.

34. Don Francisco Valverde Rodríguez.

35. Don Ceferino Pérez Álvarez.

36. Don José Delgado Martín.

Suplentes:

1. Don Julio Valero Toledano.

2. Don Manuel Diez Siles.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Pedro Sánchez Pérez-Castejón.

2. Doña Meritxell Batet Lamaña.

3. Don Antonio Hernando Vera.

4. Doña Irene Lozano Domingo (Independiente).

5. Don Rafael Simancas Simancas.

6. Doña Zaida Cantera de Castro (Independiente).

7. Don Eduardo Madina Muñoz.

8. Doña Ángeles Álvarez Álvarez.

9. Don José Enrique Serrano Martínez.

10. Doña Gema López Somoza.

11. Don Manuel de la Rocha Vázquez.

12. Doña Elena Marín Serrano.

13. Don Juan Ignacio Díaz Bidart.

14. Doña Emiliana Vicente González.

15. Don José Manuel Rodríguez Uribes.

16. Doña Sara Guisado Gallego.

17. Don Julián Galán Fernández.

18. Doña Consuelo Cruz Arboleda.

19. Don Álvaro Gómez García.

20. Doña María Ángeles Juliana García Parreño.

21. Don Alejandro Martín Jiménez.

22. Doña Silvia Buabent Vallejo.

23. Don Héctor Criado de Pastors.

24. Doña Alicia Carmen Miyares Fernández.

25. Don Félix Bolaños García.

26. Doña Carolina Piña Ramírez.

27. Don Fernando Fernández Lara.

28. Doña Raquel Jimeno Pérez.

29. Don Pedro Llorente Rodríguez.

30. Doña María de la Cruz Sánchez García.

31. Don José Ignacio Prieto García.

32. Doña María Antonia Muro Labella.

33. Don Juan Luis Juárez Saavedra.

34. Doña Eva del Pilar Llarandi Arroyo.

35. Don Antonio Onetti Téllez.

36. Doña Eva María Izquierdo Álvarez.

Suplentes:

1. Doña María Inmaculada Arcediano Jaldón.

2. Don Luis Ramón Burgos Rodríguez.

3. Doña Ana Sánchez Sánchez.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’s)

1. Don Albert Rivera Diaz.

2. Don Francisco de la Torre Diaz.

3. Doña Marta Rivera de la Cruz.

4. Don Miguel Angel Gutiérrez Vivas.

5. Doña Patricia Isaura Reyes Rivera.

6. Don Fernando Maura Barandiarán (Independiente).

7. Don Francisco Javier Hervías Chirosa.

8. Don Ignacio Sell Trujillo.

9. Doña Sofía Miranda Esteban.

10. Doña Cristina López-Cobo Arroyo.

11. Don Roberto Hernández Bláquez.

12. Don Fernando Manuel Calatrava Lillo.

13. Doña Sofía Fernández Vazquez.

14. Don Miguel Angel Lezcano López.

15. Doña Victoria Alonso Marquez.

16. Don Juan Francisco Rubio Millán.

17. Don Tomás Vidal Andrino.

18. Doña Pilar Liebana Soto.

19. Don Rafael Fernandez Rodriguez.

20. Doña Verónica Priego Alvarez.

21. Don Alberto José Ruiz Jimenez.

22. Don Lucio Hernández García.

23. Doña Lorena Ruano Rueda.

24. Don Angel Niño Quesada.

25. Doña Esther María Saez Sanz.

26. Don Omar Eliezer Nicolás Rivera.

27. Doña María Belén Isabel del Pozo Gonzalez.

28. Don Alberto Lamas Ferrer.

29. Don Oscar Barja Conde.

30. Doña Belén Ortiz Calle.

31. Don Gonzalo González Carrascal.

32. Doña Carmen Tomico del Río.

33. Doña Eva María Sanchez Rivera.

34. Don Carlos Daniel Martínez Rodríguez.

35. Doña Estrella Martín Segurado.

36. Don Juan Jesús Armas Marcelo (Independiente).

Suplentes:

1. Don Javier Rodriguez Fernández (Independiente).

2. Doña Marta Suárez Diaz.

3. Doña Sara Rodriguez Llanos.

4. Don César Zafra Hernández.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Andrés Herzog Sánchez.

2. Don Julio Lleonart Crespo.

3. Doña María Estíbaliz Ochoa Mendoza.

4. Don Rafael Calduch Cervera.

5. Doña Esperanza Fernández Acedo.

6. Don Javier Ordóñez Monfort.

7. Doña María Cristina Muñoz Montes.

8. Don Adolfo Villalba Rivas.

9. Don Enrique Normand de la Sotilla.

10. Doña Carmen Madrigal Torrejón.

11. Don Francisco David Alcobendas Morcillo.

12. Doña María Teresa Pascual González.

13. Don Chafic el Hassan Baba.

14. Don José Luis Pozuelo Nicolás.

15. Doña María Lourdes Fernández Alonso.

16. Don Daniel Sanz Carrascal.

17. Don Sergio Valderrama Serrano.

18. Don Francisco Clemente Burcio.

19. Doña Ana Belén Francisco Salicio.

20. Doña Rosa María Reñones Fernández.

21. Don Pedro Chamón López.

22. Don Fernando Castellano Martín.

23. Doña Begoña Ortíz Fuentes.

24. Don Iván Rodríguez García.

25. Doña Laura Domínguez Martín.

26. Don Javier Bedmar Sanz.

27. Don Pablo Nieva Quesada.

28. Doña Inés Teresa Rodríguez Losada.

29. Don José Eladio Fernández Álvarez.

30. Doña Yolanda Laiseca Pretel.

31. Don Alberto José López-Rosa Ciruelos.

32. Doña María Asunción Gómez Guillén.

33. Don David Morón Sánchez.

34. Doña Elvira María García Piñeiro.

35. Don Ramón Marcos Allo.

36. Doña Rosa Díez González.

7. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMUN (IU-UPeC)

1. Don Alberto Garzón Espinosa.

2. Doña Soledad Sánchez Maroto.

3. Don Enrique Fernando Santiago Romero.

4. Doña Begoña Marugán Pintos.

5. Don Víctor Alonso Rocafort.

6. Doña Áliva Díez Martínez.

7. Don José Abelardo Andrés Llamas.

8. Doña Olga Sainz de Aja Iges.

9. Doña Margarita María Ferré Luparia.

10. Don Alberto Pérez Mayoral.

11. Doña Lisbeth Rojas Mendoza.

12. Don Jorge Vía Antezana.

13. Doña Raquel Libertad Jiménez Moreno.

14. Don Ángel Álvarez-Escarpizo San Martín.

15. Doña Margarita Sainz Candela.

16. Don Daniel Gismero Sanz.

17. Doña Leire Olmeda García.

18. Don Jorge Rodera Sánchez-Maroto.

19. Doña María Teresa Pina Ledesma.

20. Don José Castro Mateos.

21. Doña Lina Verónica Gallego Obieta.

22. Don Moh’d Jamil Nafie Qasem.

23. Doña Eulalia Vaquero Gómez.

24. Don Mariano Pérez Bravo.

25. Doña Laura Blázquez del Hierro.

26. Don Francisco Javier Manrique Carmona.

27. Doña Haday López Portillo.

28. Don Rafael Porrino Trenado.

29. Doña María Mercedes del Vas Rioja.

30. Don Antonio Rodríguez Carrillo.

31. Doña María del Pilar León Oliva.

32. Don Alfredo Jiménez Luengo.

33. Doña Sagrario Losada Martínez.

34. Don Julio José Díez Escribano.

35. Doña Natalia María Muñoz-Casayús Latorre.

36. Don Emilio Vicente Víctor Aguirre Papesh.

Suplentes:

1. Doña María Isabel Quintana Díaz.

2. Don Pedro María Echeverria Vitoria.

3. Doña María Yolanda Rodríguez Chenel.

4. Don Óscar Alonso Gárate Peñaloza.

5. Doña María Yolanda Díez Chenel.

6. Don Luis Ignacio García Reyes.

8. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña Pilar Amelia Gómez-Ulla Astray.

2. Don Moisés Mato López.

3. Doña Maria Cristina Casanova González.

4. Don Oscar Quintela Jorge.

5. Doña Marta Prieto Vidal.

6. Don Jose Angel Bueno Crego.

7. Doña Paloma Gil Sánchez.

8. Don Javier Gil Sánchez.

9. Doña Gema Olmos Centenera.

10. Don Enrique Prieto Gómez.

11. Doña Angela María Vidal Merayo.

12. Don Juan Antonio Tapia Sanz.

13. Doña Maria Carmen Salvador Vega.

14. Don Francisco Javier Díez Losa.

15. Doña Inmaculada Ortiz Rodríguez.

16. Don Javier Pavón García.

17. Doña Yolanda Ramos Clap.

18. Don Justo García Vicioso.

19. Doña Paola Bretones Cordero.

20. Don Daniel Eduardo Zeljkovich de la Puente.

21. Doña Maria del Carmen Gómez Rojas.

22. Don Gabriel Gómez Pulido.

23. Doña Maria de los Ángeles Pérez Cano.

24. Don Oscar Miguel Cruz Mir.

25. Doña Angela Meimendos Gómez-Ulla Astray.

26. Don Rafael Herranz Yuste.

27. Doña Silvia Cristina Martínez Martínez.

28. Don Felipe Abad Bustos.

29. Doña Maria Pasión Sansegundo González.

30. Don Juan Antonio Tapia Salvador.

31. Doña María del Pilar Centenera Escarpa.

32. Don Jesús Manuel Jiménez Panadero.

33. Doña Isabel Sanz Sanz López del Campo.

34. Don Sergio López Marti.

35. Doña Maria del Pilar Tapia Sanz.

36. Don Jose Daniel Roca Laguna.

9. X LA IZQUIERDA-LOS VERDES (X LA IZQUIERDA-LOS VERDES)

1. Doña Maria del Rosario Pato Rodriguez (Independiente).

2. Doña Laura Navarro Ripoll (Independiente).

3. Doña Yolanda García Rebolloso (Independiente).

4. Don Juan Manuel Roman Andrades (GM-LV).

5. Don Edison Manuel Regino Vanegas (Independiente).

6. Doña Maria Luisa Baratas Gomez (Independiente).

7. Don Angel Viviente Core (Independiente).

8. Doña Johanna Ospina Cobaleda (Independiente).

9. Don Mohamad Mahmud Abdel Jaber (GM-LV).

10. Doña Lourdes Tabasco Organista (Independiente).

11. Don Alejandro Leon Lacal (LV).

12. Doña Nuria Gomez Muñoz (LV).

13. Don Antonio Lopez Cano (Independiente).

14. Doña Rosa Guadalupe Lozada Altamirano (Independiente).

15. Don Antonio Perales Arriba (GM-LV).

16. Doña Isabel Martinez Javega (Independiente).

17. Don Luis Perez Hernandez (Independiente).

18. Doña Gema Barranco Minchan (GM-LV).

19. Don Angel Luis García Martinez (Independiente).

20. Doña Eva Heredero Marzo (LV).

21. Don Pedro Alberto Florez Rivero (LV).

22. Doña Rosa Maria Traba Diaz (GM-LV).

23. Don Jose Antonio Amigo Manteca (Independiente).

24. Doña Mirian Collado Roman (Independiente).

25. Don Diego Collado Gallego (Independiente).

26. Doña Rebeca Villaverde Soriano (Independiente).

27. Don Daniel Rodriguez Garcia (Independiente).

28. Doña Celina Molina Almansa (LV).

29. Don Abraham Gomez Martin (Independiente).

30. Doña Sara Villaverde Cordero (Independiente).

31. Don Antonio López Monge (Independiente).

32. Doña Maria Vicente del Pino (Independiente).

33. Don Pedro Crespo Alarma (Independiente).

34. Doña Josefa Bermudo Andrade (Independiente).

35. Don Arturo Conejo Bellanco (Independiente).

36. Doña Maria del Carmen Soler Pérez (Independiente).

Suplentes:

1. Don Victor Hugo Villacis Carranza (Independiente).

2. Doña Maria Molina Almansa (Independiente).

3. Don Mauritz Fabricio Ortega Sotomayor (Independiente).

4. Doña Maria Eugenia Cruz Moncada (Independiente).

5. Don Santiago Jose Calvo Portela (Independiente).

6. Doña Blanca Marisol Ramirez Granillo (Independiente).

10. PARTIDO SOCIAL DE LA JUSTICIA (PSJ)

1. Don José Emilio Rodríguez Menéndez.

2. Don José Luis González Sánchez.

3. Don Jesús Santorio Lorenzo.

4. Don Manuel Fernández Padin.

5. Don Victor Murciano Cerdan.

6. Don Mateo Echaverria San Segundo.

7. Don José Carlos Ballester Masa.

8. Don José Lazaro Pérez.

9. Don Alfonzo Sánchez Jiménez.

10. Doña Ximena Alejandra Arriagada Cruz.

11. Doña Fátima Espinoza Castro.

12. Doña Raquel Peralez Enbuena.

13. Doña Esther Gladys Carmona Díaz.

14. Don Vicente Murciano Cerdan.

15. Doña Noelia Marcos Toledo.

16. Doña Sara Gómez Cuenca.

17. Doña Rosa Elvira Castillo Riva.

18. Don Roberto Jarai Moyano.

19. Doña Maria Edumila Castillo Riva.

20. Don Enrique Echevarria Echavarria.

21. Doña Marta Estela Pérez Pérez.

22. Don Mario Ignacio Matínez Palomar.

23. Don Ignacio Garcia Berzoso (Independiente).

24. Doña Rosa Luz Díaz Gómez (Independiente).

25. Don Enrique Esgueva Bayo (Independiente).

26. Don Jesús Jiménez López (Independiente).

27. Doña Maricarmen Márquez Vallesteros.

28. Doña Maricarmen Castillo Riva.

29. Doña Eusebia Echevarria Echevarria (Independiente).

30. Don Antonio Flores Ascencios.

31. Doña Yrma Rosa Flores Ascencios.

32. Don Pedro Leonardo Polo Cardenas.

33. Don Oscar Manuel Vargas-Machuca Yague (Independiente).

34. Doña Mayra Noelia Polo Flores.

35. Doña Consuelo Gabarri Gabarri (Independiente).

36. Doña Carmen Echevarria Echevarria (Independiente).

Suplentes:

1. Doña Ana Mercedez Rey Martinez (Independiente).

2. Don Miguel Angel Muñoz Bautista (Independiente).

3. Doña Maria Dolores Muñoz Bautista (Independiente).

11. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Eva María Ubago Castro.

2. Doña María Victoria González Nogales.

3. Doña Rocío Bravo Pinel.

4. Don Juan Francisco Cerrada Cerrada.

5. Don Pedro Pablo Martin Hernandez.

6. Don Jesús Ángel Tutor del Hoyo.

7. Doña Mercedes Lima García (Independiente).

8. Don Pablo Alberto de Pedro Martín.

9. Doña María del Carmen Suárez Bendicho.

10. Don Isidoro Silva Muñoz (Independiente).

11. Doña María del Sagrario Tejedor Tejedor.

12. Don Francisco Javier Batres Sánchez.

13. Doña María Rosa Mera Bande.

14. Don Manuel Hidalgo González.

15. Doña María Luisa Gabaldón Maroto.

16. Don Israel Guadalix García.

17. Doña María de las Mercedes Guerrero Pérez.

18. Don Victorino Antonio Rodríguez Franco.

19. Doña Virginia López López.

20. Don Javier González Barranco.

21. Doña Benigna García Enríquez.

22. Don Borja Guadalix García.

23. Doña Susana Sánchez Jara.

24. Don Juan Carlos Marín Rodero.

25. Doña Miriam Hidalgo López.

26. Don Julián Múñoz Felipe.

27. Doña María Jesús García Fernández.

28. Don Pedro Muradás Montesinos.

29. Doña Lucía Colón Espadas.

30. Don Rafael Borge García.

31. Doña Olaia Rodríguez Canabal.

32. Don Luis Isabel Morales.

33. Doña Tamara Rosa Bueno Doral.

34. Don Alfonso Bueno López.

35. Doña María Rosa Cimas Cuevas.

36. Don Pedro Fernaud Quintana.

Suplentes:

1. Doña María Teresa Cuevas Pardo.

2. Don Julio Suárez Núñez.

3. Doña Hipólita del Hoyo Vallejo.

4. Doña Carmen Bendicho Ruiz.

12. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Pablo Iglesias Turrión.

2. Doña Carolina Bescansa Hernández.

3. Don Iñigo Errejón Galván.

4. Doña Irene Montero Gil.

5. Don Rafael Mayoral Perales.

6. Doña Tania Sánchez Melero.

7. Don Pablo Bustinduy Amador.

8. Doña Belen Guerra Mansito.

9. Don Jorge Lago Blasco.

10. Doña Maria Pastor Valdes.

11. Don Andres Robles Chacon.

12. Doña Antonia Maria Quispe Ayala.

13. Don Arturo Avila Patiño.

14. Doña Nerea Briones Pérez.

15. Don Pablo Aldama Blanch.

16. Doña Lita Lucelinda Teran Serrano.

17. Don Víctor Rey García.

18. Doña Ana Alvarez Rascón.

19. Don Eric Federico Labuske Benyahya.

20. Doña Elizabeth Ruth Cordero Salas.

21. Don Pedro Navazo Gimenez.

22. Doña María Eugenia Arevalo Rodriguez.

23. Don Paul Harold Bustamante Simon.

24. Doña Esperanza Montero Maset.

25. Don Adolfo Ranero Serrano.

26. Doña Ana Castaño Romero.

27. Don Daniel Saavedra San Juan.

28. Doña Carmen Perez-Carballo Veiga.

29. Don Oscar Peñas García.

30. Doña María Isabel Cabrera Sevilla.

31. Don Carlos Rodriguez Sierra.

32. Doña Tania Rodríguez González.

33. Don Jorge Lozano Mendoza.

34. Doña Esther Rodriguez Moreno.

35. Don Carlos Fernádez Liria.

36. Doña Francisca Jodar Beltran.

Suplentes:

1. Don Jose Iván Almerich García.

2. Doña María Magdalena Castellano Botias.

3. Don Luis Gonzalez de León.

13. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Norberto Pico Sanabria.

2. Don Iván González Sánchez.

3. Doña María Doris Chulilla Maier (Independiente).

4. Doña María del Camino Carrillo Iglesias.

5. Don José Luis Daza Santos.

6. Don Javier Juárez del Amo.

7. Doña Elisa Sánchez Ramos.

8. Don Pablo Márquez Díez.

9. Don Julio Sánchez de las Matas Sanz.

10. Doña María del Carmen Arroyo Gómez.

11. Don Diego Márquez García.

12. Doña Cristina Márquez Díez.

13. Doña María del Carmen Hernández Urbistondo.

14. Don Pedro Cantero López.

15. Don Juan Carlos Delgado Rubio.

16. Don José Antonio Márquez Díez.

17. Doña María del Camino Iglesias García.

18. Doña Gloria Sanabria Albarrán.

19. Doña María Olivia Orozco Gaviria.

20. Don Gabriel García Hernández.

21. Don Carlos Javier Carmona García.

22. Doña María Cristina Andreu Cano.

23. Don Pedro Arriola Turpin.

24. Doña María Paz Varela Bris.

25. Don Fernán Nuño García Brugos.

26. Don José Ramón Franco Abad.

27. Doña Maravillas Carmen López Pérez.

28. Doña Gloria María Sánchez Abellán.

29. Don Ramón Olivenza Gallardo.

30. Don Francisco Jesús González Rodríguez.

31. Don Julio González Moreno.

32. Doña Mercedes Sánchez Aguilar.

33. Doña María Fátima Melendo Bustos.

34. Doña Ana Belén Cuervo Aparicio.

35. Doña Eva Sánchez Abellán.

36. Don Ángel Pozo Granado.

Suplentes:

1. Doña Marta María Ruiz Melero.

14. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Don Daniel Martínez Martínez.

2. Doña Roxana Nicula Tanase.

3. Don Israel Ignacio Alonso Gómez.

4. Doña Rosario López Romero.

5. Don Yván Ricardo Ecarri Gómez.

6. Don Jorge Martín Espada.

7. Don Óscar Timón Arnaiz.

8. Doña María de los Ángeles Chamorro Martínez.

9. Don Adolfo Lozano del Campo.

10. Doña Lucía Herranz del Toro.

11. Don Iván Izquierdo Peña.

12. Don José Luis Montesinos Ramón.

13. Don Luis Ignacio Balbino Gómez Fernández.

14. Doña Pilar Mansilla Rodríguez.

15. Doña Benita Antonia Martínez García.

16. Don Franciso Ramos Escobar.

17. Don Patrick Agut Klose.

18. Don Leonardo Esteban Ravier Rodríguez.

19. Doña Inmaculada Guiu Parejo.

20. Doña Regina Gordo Reyes.

21. Don Marcelino Javier Cuesta García.

22. Don Emilio Vargas Martín-Torres.

23. Don Mariano Bas Uribe.

24. Doña Gema Izquierdo Sanz.

25. Doña Noelia Luisa Núñez de Marcos.

26. Don Guillermo Jacinto Truchuelo Rodrigo.

27. Don Francisco Muñoz Almarza.

28. Doña Aída Martín López.

29. Doña Rosario Romero Alcalde.

30. Doña Elena Andradas Montoro.

31. Don Eduardo Martín Cabanas.

32. Doña Beatriz Carrión Negrete.

33. Doña María Elena Monge Rello.

34. Don Luis Fernández Platero.

35. Don Diego José Ruiz Rincón.

36. Don Juan Manuel Pina Mérida.

Suplentes:

1. Don Ángel Matesanz Cicero.

2. Doña María Asunción López Ortín.

3. Don Ángel Martín Barragán.

15. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Eduardo Corrales Moreno.

2. Don Jorge Velazquez Merino.

3. Doña Marina Gomez Gutierrez.

4. Don Javier Martin Rodriguez.

5. Doña Blanca Esther Rivas Gonzalez.

6. Doña Clara Isabel Urban Martin.

7. Don Eduardo Vecino Villa.

8. Don Javier Martorell Nieves.

9. Don Sergio Cameo Perez.

10. Doña Maria Teresa Rodriguez Celador (Independiente).

11. Don Victor Manuel Lucas Ranz.

12. Don Victor Moreno Salinero.

13. Doña Carmen Ainoa Martinez Cuervo.

14. Don Melquiades Jimenez Vicente.

15. Doña Estefania Salgado Nieto.

16. Don Alejandro Sanz Gregorio.

17. Don Roberto Guijarro Lopez.

18. Doña Rocio Montilla Moya.

19. Don Luis Miguel Sanchez Gonzalez.

20. Doña Raquel Toral Sanchez.

21. Don David Alejandro Delgado Garcia.

22. Don Ramon Tiscar Marin.

23. Doña Ines Martin Fernandez.

24. Don Pedro Fernandez Garcia.

25. Doña Olvido Inguanzo Inguanzo.

26. Don David Martinez Serrano.

27. Don Miguel Coello Arce.

28. Don Javier Palacio Montes.

29. Doña Maria Mercedes Roldan Luceno.

30. Doña Laura Garcia Garcia.

31. Don Hugo Carrasco Gonzalez.

32. Doña Helga Fernandez Llamosas.

33. Don David Parralejo Manzano.

34. Don Juan Antonio Dieguez Martin.

35. Doña Carmen Rebollo Rodriguez.

36. Don Gabriel Caro Villa.

Suplentes:

1. Don Antonio Vicente Cenzano.

2. Don Raul Steeven Calderon Chiqui.

3. Doña Claudia Fernandez Honrubia.

16. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Don Miguel Colomo Fernández.

2. Doña Nuria López Rojas.

3. Don Antonio Rubio Martínez.

4. Doña Aurora Rojas Temprado.

5. Don Ramiro Sánchez Burgos.

6. Doña Paloma de la Torre Cilleros (Independiente).

7. Don Ángel Pastor Berrocosa (Independiente).

8. Doña Ana María Guillén Torregrosa (Independiente).

9. Don Lorenzo Ogallar Utrera (Independiente).

10. Doña Francisca Yolanda Refusta Martínez (Independiente).

11. Don Luis Carral Delgado (Independiente).

12. Doña Elvira Ogallar Gaforio (Independiente).

13. Don Carlos Alberto López Pontes (Independiente).

14. Doña Ana María Sáez Gómez (Independiente).

15. Don Miguel Lobato Kropnick (Independiente).

16. Doña Vanesa Isabel González Vela (Independiente).

17. Don Pablo Abejón García (Independiente).

18. Doña Clara Isabel Pastor Berrocosa (Independiente).

19. Don José Manuel Acevedo Martínez (Independiente).

20. Doña Verónica Rodríguez López (Independiente).

21. Don Angel Manuel Amaya Refusta (Independiente).

22. Doña Mónica López Rojas (Independiente).

23. Don Viriato Santos Rodríguez (Independiente).

24. Doña Vicenta Pérez González (Independiente).

17. VOX (VOX)

1. Don Santiago Abascal Conde.

2. Doña Rocio Monasterio San Martin.

3. Don Francisco Jose Contreras Pelaez.

4. Doña Inmaculada Sequi Serrano.

5. Don Raad Salam Naaman.

6. Doña Mazaly Aguilar .

7. Doña Maria Jesus Gonzalez Fueyo.

8. Don Victor Manuel Sanchez del Real.

9. Doña Maria de la Cabeza Ruiz Solas.

10. Don Jose Maria Figaredo Alvarez-Sala.

11. Doña Alicia Veronica Rubio Calle.

12. Don Juan Ignacio Minguez Martinez.

13. Doña Gema Pilar Herrero Monroy.

14. Don Jose Enrique Garza Grau (Independiente).

15. Doña Maria Victoria Bocanegra Buisan.

16. Don Antonio de Miguel Anton.

17. Doña Maria Luisa Bueno Gomez.

18. Don Francisco Javier García Martin.

19. Doña Ana Belen Ayuso Galisteo.

20. Don Jesus Carlos Riosalido Gambotti.

21. Doña Maria Luz Viniegra García.

22. Don Javier Cipriano Viviente Sole.

23. Doña Elena Beatriz Navarro Garcia.

24. Don Donato Francisco Javier Barba Prieto.

25. Doña Lucia Rodriguez-Gilgado de Tena.

26. Don Ignacio Vázquez Bauer.

27. Doña Maria Inmaculada Lozano Reinoso.

28. Don Angel Serrano Escabias.

29. Doña Covadonga Fernandez-Jardon Vassallo.

30. Don Juan Luis Jara Delgado.

31. Doña Maria Almudena Molinuevo Sauca.

32. Don Fernando Anaya García.

33. Doña Maria Concepcion Molinuevo Sauca.

34. Don Ignacio Garriga Vaz de Concicao.

35. Don Jorge Arturo Cutillas Cordón.

36. Don Victor Guido González Coello de Portugal.

Suplentes:

1. Don Juan Jesús Alvarez Arrojo.

2. Doña María de los Reyes Elio Sainz de Vicuña.

3. Don José Ángel Viñas Rollan.

18. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Doña Nuria Suárez Hernández.

2. Don Joan Enric Cunyat Tamarit.

3. Doña Ana María Luque Sillero.

4. Don Marcelo José Armengot Iborra.

5. Don Ángel Casero Hernández.

6. Doña Sara Montero Sánchez.

7. Doña Esperanza Fernández Egea.

8. Don Juan Carlos Torres Ochoa.

9. Don Benjamín Forcano Cebollada.

10. Don Ángel Roldán López.

11. Don Lucas Ricardo González Hernández.

12. Doña Lucía Sanz Arribas.

13. Don Fernando Bufalá Angulo.

14. Doña Montserrat Ortega Gascón.

15. Don Juan Manuel Moratinos Gutierrez.

16. Don Narciso Solórzano Arévalo.

17. Doña María de las Nieves Gómez Martínez.

18. Don Marcelino Somoza Sánchez.

19. Doña Amanda Rodriguez Cabal.

20. Don Florián Muñoz del Moral.

21. Don Domingo Delgado López.

22. Doña María Araceli Noguera Montero.

23. Don Juan Carlos González Sánchez.

24. Don Francisco Miguel Quintana Domingo.

25. Doña Belén Ramona Zabala de Díaz.

26. Doña Inmaculada Boo González.

27. Don Juan González Baraza.

28. Doña Soledad Cembellín Marcos.

29. Don Rafael de Pablo Cañada.

30. Don Mariano Soriano Giménez.

31. Don Antonio Oyuela Sánchez.

32. Doña Beatriz Gómez Fernández.

33. Don Jose María Álvarez Sotomayor Salamanca.

34. Doña Marta María Cabal Riera.

35. Don Francisco Javier Arca Ena.

36. Doña Rosa Secundina Cicka Insaurralde.

Suplentes:

1. Don Javier Cifuentes López.

2. Doña Maria Isabel Calero Rodriguez.

3. Don Juan Talavera Canalez.

4. Doña Maria Belén Cabal Riera.

5. Don Pablo Luis Pascual de Benito.

6. Doña Maria de los Reyes Piragno Clavijo.

7. Don Manuel Torres Luque.

19. CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS)

1. Don Emilio Quintana Muñoz.

2. Don Antonio Fulgencio Buendía Buendía.

3. Doña María Rosana López Suárez.

4. Don Gabriel Madroñero de la Cal.

5. Doña Josefina Méndez Suárez.

6. Don Fernando Iruretagoyena Aldama.

7. Doña Rosa Pérez Abad.

8. Don Juan Garcia Lopez.

9. Doña Amelia Isolina Suárez Suárez.

10. Don Emilio Joaquín Ibáñez Carrión.

11. Doña María Teresa Domínguez Vázquez.

12. Doña Margarita Martín Mejías.

13. Don Emilio Sáez Benito-Ruiz.

14. Don Fernando José Eraus Saiz.

15. Don José Cruz de la Peña García.

16. Doña Raquel Martínez Muñoz.

17. Don Ignacio Antón Díez.

18. Don Luis Beltrán Martínez-Aoiz Pérez.

19. Doña Beatriz Montero Izquierdo.

20. Don Francisco Javier González del Valle.

21. Doña Mónica Ana Valent Diego.

22. Don José Antonio Freijo Calzada.

23. Doña María del Rosario Rajado Lázaro.

24. Doña María García Martín.

25. Don David León Maurer.

26. Don Óscar Mingote Sánchez.

27. Doña Sofía Escobar González.

28. Don Daniel Antón Díez.

29. Don Galo Cantalejo Matamala.

30. Doña Agustina Díez Vivas.

31. Don Manuel Sánchez Cobos.

32. Don Pablo Vega Ibietatorremendía.

33. Don Christian Quintana Ortega.

34. Doña Dolores Buendía García.

35. Doña María Pilar Soto Carasa.

36. Don Jesús Antón Martín.

Suplentes:

1. Don Javier Perez Soto.

2. Doña Ana Isabel Jimenez del Bianco.

20. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Don Miguel Ángel Vázquez Martín.

2. Doña Cristina Mercado Higueras.

3. Don José Manuel Eizaguirre Fernández-Palacios.

4. Doña Adilia Vianeny Estrada Reyna.

5. Don Alvaro Fraile de Lerma.

6. Doña Natalia Jiménez Laserna.

7. Don Jaime Pons Matilla.

8. Doña María Isabel Arce Solano.

9. Don José Luis Rey Pérez.

10. Doña María del Carmen Rodríguez Nieto.

11. Don Jorge Serrano Paradinas.

12. Doña Sara Solano Cornejo.

13. Don Francisco Pascual Diez.

14. Doña Ines Rigal Rioperez.

15. Don Ramiro Viñuales Ferreiro.

16. Doña Marta Almudena Perez Martín.

17. Don Antonio Arturo Sieira Mucientes.

18. Doña Begoña Escribano Salmoral.

19. Don Pedro Arce Dubois.

20. Doña Teresa Urarte Espinosa.

21. Don Fernando Torres Peralta.

22. Doña Marta Gomez-Duran Costales.

23. Don Jose Miguel Bautista Arna.

24. Doña María Carretero Mayor.

25. Don Pedro Rojo .

26. Doña María Antonia del Toro Parraga.

27. Don Luis Blanco García.

28. Doña María Angeles Beriso Gómez.

29. Don Ricardo Luis Iglesias San Gil.

30. Doña Carmen Paradinas Riestra.

31. Don Alvaro Galera Arias.

32. Don Modesto Berna Berna.

33. Doña Marta Santiago Mora (Independiente).

34. Don Joaquin Malo de Molina Fernandez de Cordova.

35. Doña Vanessa Quintana Mulet.

36. Don Arturo Warleta González.

Suplentes:

1. Doña Eva Olivares Perales.

2. Don Juan Carlos Martinez Herraez.

SENADO

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Laura Duarte Domínguez.

Suplente 1: Don Javier Calvo Cano.

Suplente 2: Doña Maria Elena Machi Rojo.

2. Don Luis Víctor Moreno Barbieri.

Suplente 1: Doña Elena Jodar Lorite.

Suplente 2: Don Francisco Antonio García Rodríguez.

3. Don Francisco García Leal.

Suplente 1: Doña Patricia Garrido Morales.

Suplente 2: Doña Laura Peña Núnez.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Pío García-Escudero Márquez.

Suplente 1: Doña María Isabel Martínez-Cubells Yraola.

Suplente 2: Don Francisco Javier Ramírez Caro.

2. Doña María Rosa Vindel López.

Suplente 1: Don Carlos Segura Gutiérrez.

Suplente 2: Doña María Josefa Aguado del Olmo.

3. Don Carlos Aragonés Mendiguchía.

Suplente 1: Doña María Inés Berrio Fernández-Caballero.

Suplente 2: Don Eduardo Oria de Rueda Elorriaga.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María Carlota Merchán Mesón.

Suplente 1: Doña Carmen Raquel Sánchez Folch.

Suplente 2: Don José Garijo del Río.

2. Don Doménec Miquel Ruiz Devesa.

Suplente 1: Don Rafael Conde Ruano.

Suplente 2: Doña Josefa Torres Martínez.

3. Doña Lydia Martínez Mora.

Suplente 1: Doña Soledad de Ángel del Castillo Palanco.

Suplente 2: Don Francisco Vizuete Barroso.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’s)

1. Don Antonio José Pezzi Acosta.

Suplente 1: Don Miguel Angel Dura Dominguez.

Suplente 2: Doña Ana María Tirado Gonzalez.

2. Don Carlos Rodriguez Alemany.

Suplente 1: Don Alvaro Viani Aumente.

Suplente 2: Doña Remedios Aranda Rodriguez.

3. Doña Eva Sagardoy Cayetano.

Suplente 1: Doña Olga García Garrido.

Suplente 2: Don Cesareo Medina Escobar.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Fernando Savater .

Suplente 1: Don Fernando Iwasaki Cautí.

Suplente 2: Doña Victoria Caturla Vicente.

2. Don Andrés Trapiello .

Suplente 1: Don José Antonio (Tono) Rueda Pérez.

Suplente 2: Doña María Cristina Pérez Gallego.

3. Doña Magdalena Oliva Díaz.

Suplente 1: Don Rafael Rivero Ortiz.

Suplente 2: Doña Susana Quintanilla Villegas.

6. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMUN (IU-UPeC)

1. Doña Eva Abril Chaigne.

Suplente 1: Don José Ricardo Gayo García.

Suplente 2: Don Miguel Gómez de la Torre.

2. Doña Jaldia Abuabarka Aueda.

Suplente 1: Don Ángel Luis Parras Sen.

Suplente 2: Doña Raquel Álvaro Gonzalo.

3. Don Alberto Manuel Arregui Álava.

Suplente 1: Don José Ángel Cardo Festa.

Suplente 2: Doña Consuelo García Navarro.

7. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTION INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña Corina Viviana Fuks D’antoni.

Suplente 1: Don Miguel Angel Fuertes Vicente.

Suplente 2: Doña María José del Barrio Martorell.

8. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Arturo Viloria Fuentes.

Suplente 1: Doña María Yolanda Irisarri Iriberri.

Suplente 2: Don Julián Muñoz Felipe.

2. Don José Luis Álvarez Cedena.

Suplente 1: Doña Alicia Alejandre Lorenzo.

Suplente 2: Don Juan Francisco Cerrada Cerrada.

3. Doña Gloria López López.

Suplente 1: Don Javier Vilaplana Pottecher.

Suplente 2: Doña María Isabel Pinel Olmeda.

4. Doña Laura González Curull.

Suplente 1: Don Ángel Antonio Pascual Merino.

Suplente 2: Doña Tamara Rosa Bueno Doral.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Ines Cortijo Castilla.

Suplente 1: Don Alberto Lopez Ortega.

Suplente 2: Doña Milvia Lorena González Jiménez.

2. Doña Rosa Arauzo Quintero.

Suplente 1: Don Antonio Gisbert Quero.

Suplente 2: Doña Elena Hernádez Cortés.

3. Don Germán Cano Cuenca.

Suplente 1: Doña Estefania Schweich Temprano.

Suplente 2: Don Ricardo Hernández González.

10. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Jorge Garrido San Román.

Suplente 1: Doña Esperanza Sánchez Estefanía.

Suplente 2: Don José García Palomo.

2. Doña María Díez de las Heras.

Suplente 1: Doña María de la Luz Aparicio Fernández.

Suplente 2: Don José Manuel Lorences Rodríguez.

3. Don Fernando Márquez Horrillo.

Suplente 1: Doña Fátima Izquierdo López.

Suplente 2: Don José Alfonso Ruiz Jeréz.

11. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Don Juan José Rández García.

Suplente 1: Don Juan José Rández Mares.

Suplente 2: Doña Pilar García Serrano.

12. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Juan Luis García Córdoba.

Suplente 1: Don Jose Casado Garcia.

Suplente 2: Doña Lorena Jimenez Vidal.

2. Don Alberto Sanchez Colomo.

Suplente 1: Don Alexis Arnaiz Molina.

Suplente 2: Doña Olga Fernandez Moreno.

3. Doña Mari Carmen Vicente Cenzano.

Suplente 1: Doña Diana Agudiez Calvo.

Suplente 2: Don Fernando Puertas Martinez.

13. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Don Victor Somoza Somoza (Independiente).

Suplente 1: Dona María Pilar Fernández García (Independiente).

Suplente 2: Don Luis Camilo Colomo Gómez (Independiente).

14. VOX (VOX)

1. Don Francisco Javier Ortega Smith-Molina.

Suplente 1: Doña María de los Reyes Cabanas Elio.

Suplente 2: Don Santiago Cabezudo Cabezudo.

2. Don Ivan Espinosa de los Monteros de Simon.

Suplente 1: Don Manuel Jesus Fernández Sánchez.

Suplente 2: Doña María Rosa Rodriguez Garcia.

3. Doña Carmen Lomana (Independiente).

Suplente 1: Doña Leticia Pardo Aguilar.

Suplente 2: Don Juan José Palomares Galan.

15. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Don Jorge Mario Eines Landman.

Suplente 1: Doña Francisca Luque Sillero.

Suplente 2: Don Félix Andrés Sánchez Sánchez.

2. Doña Raquel Álvarez Peláez.

Suplente 1: Doña Raquel Gómez Fernández.

Suplente 2: Don Manuel Gil Soria.

3. Don Arsenio Mayo Mateos.

Suplente 1: Don Jose Antonio Pruaño Rodriguez.

Suplente 2: Doña Lara Catalán Noguera.

16. CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS)

1. Don Vicente González Claro.

Suplente 1: Doña Nadia Quintana Ortega.

Suplente 2: Don Rubén Mañas Sánchez.

2. Doña Carmen Rodríguez Medina.

Suplente 1: Don Agustín Román Vivas.

Suplente 2: Doña Carmen Ortega Chicharro.

17. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María del Mar Ruiz Baños.

2. Don Álvaro Sánchez Serrano.

3. Don Miguel Delgado Ayuso.

4. Doña Macarena Romero Álvaro.

Suplente 1: Doña Montserrat Malo de Molina Fernández de Cordova.

Suplente 2: Don Ismael Valdivia López.

.

JUNTA ELECTORAL DE MÁLAGA

Doña María Eugenia Pérez Torres, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Málaga,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Málaga, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Andrés Cardenete Montiel.

2. Doña Alejandra Rodríguez González.

3. Don Alonso Coronado Fernández.

4. Doña Eva Ramos Taillefer.

5. Doña María Ángeles Bernal Martínez.

6. Don Francisco José García Ramos.

7. Doña María Pilar Carranza Martínez.

8. Don Saúl Tobelem Cambón.

9. Doña Celia Carrasco Ogáyar.

10. Doña Patricia Pomares Pérez.

11. Don Francisco Javier Rodríguez Rubio.

Suplentes:

1. Doña María José Espinosa Calderón.

2. Don Francisco Díaz Martínez.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Miguel Ángel Heredia Díaz.

2. Doña Pilar Auxiliadora Serrano Boigas.

3. Don José Andrés Torres Mora.

4. Doña Alicia Murillo López.

5. Don Ricardo Juan López Weeden.

6. Doña Desirée Rodríguez Ramírez.

7. Don Fernando Salcedo Delgado.

8. Doña María Carmen Segura Belmonte.

9. Don David Fernández Tirado.

10. Doña Isabel González Cueto.

11. Don Enrique Domínguez Sánchez Lafuente.

Suplentes:

1. Doña María Ángeles Gertrudis Díez.

2. Don Juan José Ruiz Acevedo.

3. Doña María Purificación Parra Jiménez.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don José María García Urbano.

2. Doña Celia Villalobos Talero.

3. Doña Carolina España Reina.

4. Don Ángel Luis González Muñoz.

5. Don Manuel Marmolejo Setién.

6. Don Luis Verde Godoy.

7. Don Jesús Ignacio Vázquez García.

8. Doña María Pilar Conde Maldonado.

9. Doña María Teresa Otero Cobos.

10. Doña Carmen Lucrecia López García.

11. Don Jorge Salvador Hernández Moya.

Suplentes:

1. Don Francisco González Cabello.

2. Doña Marian Fernández Espejo.

3. Don Rafael Bustamante Peláez.

4. Doña Dolores Caetano Toledo.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Doña Irene Rivera Andrés.

2. Don José Calle Fuentes.

3. Don Gabriel de Pablo Capel.

4. Don Antonio Molina Sánchez.

5. Doña María Susana Domínguez Salas.

6. Don Vicente Sánchez Martínez.

7. Doña Jenny Rosiris Feal Amaya.

8. Doña Yolanda Gordillo Moreno.

9. Don Ignacio Santiago Amador Cañardo.

10. Don José Luis Guerrero Ruiz.

11. Doña María Jesús Pasadas Moreno.

Suplentes:

1. Don Guillermo Díaz Gómez.

2. Don Francisco Javier Toro Díaz.

3. Doña María Esther Lechuga Fernández.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Manuel Huertas Cantero.

2. Don Antonio José Cabrera Rodríguez.

3. Doña Guillermina Paniagua López.

4. Doña Nazaret Lobato Gil.

5. Don José Luis Jiménez de Prado.

6. Doña María Teresa García Gómez.

7. Don Miguel García Gil.

8. Doña Olivia Bueno Osuna.

9. Don Antonio Luque Lara.

10. Doña Victoria Acosta Torres.

11. Don Manuel Vaz Benítez.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña María Gloria Fernández Ruiz.

2. Don Daniel Tomaselli Martín.

3. Doña Iliassou Olalla Benjumea.

4. Don Jerónimo Perujo Fuentes.

5. Doña Ana Bastida Burgos.

6. Don Manuel Picón Lebrón.

7. Doña Victoria Soler Anaya.

8. Don José Luis López Quesada.

9. Doña María Concepción del Prado Álvarez.

10. Don Pedro Arredondo Da Silva.

11. Doña Dolores Valiente Borrego.

Suplentes:

1. Don Iván Burgos Pardo.

2. Doña Estefanía Ruiz Abolafio.

3. Don Andrés Vázquez Podadera.

7. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA, UPeC)

1. Don Francisco Javier Guzmán Lucena.

2. Doña Laura Requena Tejero.

3. Don Juan Miguel Acejo Millán.

4. Doña Lorena Fernández Miñarro.

5. Don Fernando Gil Martín.

6. Doña Ana Cortés Campos.

7. Don Salem Alalache Alalache.

8. Doña Brenea Caravias Chaves.

9. Don Valentín Berrocal Ruiz.

10. Doña Celia Pilar Sanz Arranz.

11. Don Efraín de Jesús Campos Vidal.

Suplentes:

1. Doña María Sierra Aznar Moral (Independiente).

2. Don Salvador Pendón Fernández.

8. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Don Pedro Ruiz Gallardo.

2. Don José Luis Blasco Ruiz.

3. Don Juan Fernando Biguria Rodríguez.

4. Doña María Jesica Ruiz Fontalva.

5. Doña Noelia Sonsoles Jaimez Quero.

6. Don Carlos Alberto Mira González.

7. Don Alejandro Ruiz García.

8. Doña Josefa Fontalva Fontalva.

9. Doña Beatriz Contreras López.

10. Don Rafael García Figuero.

11. Doña Ana Aguilera Escribano.

9. MÁLAGA POR SÍ (mlgXSÍ)

1. Don Jonathan Andrades Torres.

2. Don Francisco José Hormigo Sierra.

3. Don Manuel Arroyo Mancera.

4. Doña María Eva Dueñas Pérez.

5. Doña Cristina Claros Sierra.

6. Don Alberto Cano García.

7. Doña Nadia Castillo Mesías.

8. Don José Francisco Vega Ortigosa.

9. Doña Vanesa González Salas.

10. Don Antonio Jesús Gallego Ruiz.

11. Doña María José Moreno Riveiro.

Suplentes:

1. Don Juan Carlos Claros Sierra.

2. Doña María Jesús Mateos Rueda.

3. Don Ángel Mesa Correa.

4. Doña Virginia Emilia Vázquez Roldán.

5. Don Alejandro Linares Fernández.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Alberto Montero Soler.

2. Doña María Isabel Medina Suárez.

3. Don Alejandro Serrato Delgado.

4. Doña Irene Lara Cañamero.

5. Don Francisco Soler Luque.

6. Doña Esparanza Macarena Ruiz Gómez.

7. Doña Ana Vanessa Mallén Almanza.

8. Don José Ramón Páez Pareja.

9. Doña Lorena Ruiz González.

10. Don Rafael Melgar Velásques.

11. Doña Margarita Reyes Cabelllo.

Suplentes:

1. Doña María Carmen Castillo Ramos.

2. Don Francisco Vallejo García.

3. Don Antonio Bonilla Palomas.

4. Doña Isabelle Louise Varlet Boespflug.

5. Doña Isabel María Reyes Franco.

6. Don Cristóbal Martí Jordán.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Don Adrián Rodríguez Ramírez.

2. Doña María Hita Muñoz.

3. Don Francisco Martín Madroñero.

4. Doña Encarnación Jiménez Fernández.

5. Don Antonio José Asensi Yuste.

6. Doña Raquel Delgado Beiroa.

7. Don Emilio Suárez Villena.

8. Doña María del Mar Gascueña Ropero.

9. Don José Manuel Santaella Romero.

10. Doña Isabel Fernández Morales.

11. Don Antonio González Calderón.

Suplentes:

1. Doña María Soledad Isasi Beldarraín.

2. Don Miguel Rico Cardenete.

3. Doña Juana Gálvez Marín.

4. Don Manuel Sandoval Díaz.

5. Doña Mirian Natty Zambrana Cordero.

12. VOX (VOX)

1. Don Javier Rubio Casares.

2. Don Carlos Enrique Magro Castellanos.

3. Doña María Remedios Jiménez García.

4. Don Francisco Garrido Guerrero.

5. Doña Carmen Carolina Alejandro Caro.

6. Don José Ignacio Acedo Rosa.

7. Don Francisco Trigo Garrido.

8. Doña Ana Gil Román.

9. Don Pedro Jesús Díaz-Portales Gómez.

10. Doña María Pilar Fernández de Echevarría.

11. Don Antonio Javier Agredano Atencia.

Suplentes:

1. Doña Julia Calleja Hurtado.

2. Don José Enrique Lara Peláez.

13. SOLUCIONA (SOLUCIONA)

1. Doña Desireé González Vallejo.

2. Don Francisco Suárez Molero.

3. Don Miguel Ángel Rosas Gálvez.

4. Don Elías Fuentes Sánchez.

5. Doña María Lidia Cordero Rodríguez.

6. Doña Alicia Morilla Padilla.

7. Doña Yolanda Aguilar Marfil.

8. Doña Encarnación Guerrero Maldonado.

9. Don Antonio Jesús Barrera Escalera.

10. Don Manuel Mérida Navarro.

11. Don Francisco Bravo Gómez.

SENADO

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Noemí Pérez Carrasco.

Suplente 1: Doña María Jesús Ruz Conejo.

Suplente 2: Don José María Cuadra Guerrero-Strachan.

2. Don Agustín González Ferreiros.

Suplente 1: Doña María Ascensión Jaén Lara.

Suplente 2: Don Jesús Garcés Villarrubia.

3. Don Marcos Manuel Navarro García.

Suplente 1: Doña Alba Noa Casal Lucena.

Suplente 2: Doña Virginia Garcés Villarrubia.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Antonio Morales Lázaro.

Suplente 1: Doña María Carmen Lisbona Gutiérrez.

Suplente 2: Don Juan Antonio Torres Navarro.

2. Doña Deborah León Artacho.

Suplente 1: Don Francisco Javier Rodríguez Pedrosa.

Suplente 2: Doña Andrea Barbotta Geraldo.

3. Don Francisco Muñoz Rico.

Suplente 1: Doña Juana María Arrocha Ortega.

Suplente 2: Don Nicolás Fernández Pérez.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María Ángeles Muñoz Uriol.

Suplente 1: Doña Ana María Corredera Quintana.

Suplente 2: Don Antonio Manuel Rando Ortiz.

2. Don Joaquín Luis Ramírez Rodríguez.

Suplente 1: Don Daniel Castilla Zumaquero.

Suplente 2: Doña Gema María García Rojo.

3. Don Avelino de Barrionuevo Gener.

Suplente 1: Doña Inmaculada Hernández Rodríguez.

Suplente 2: Don Francisco José Martín Moreno.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Doña María Luisa Valero González.

Suplente 1: Doña Paloma Ojeda Fernández.

Suplente 2: Don Manuel Rafael Franquelo Vega.

2. Don Jesús Pérez-Lanzac Muela.

Suplente 1: Don Juan Carlos Otalora Muñoz.

Suplente 2: Doña Rosa Gavira Quirós.

3. Doña María Isabel Balbin Luque.

Suplente 1: Doña María Angustias García Fernández.

Suplente 2: Don Miguel Luis Guijarro Hernández.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Luis Narbona Sánchez.

Suplente 1: Don Marcos Antonio Paz Gutiérrez.

Suplente 2: Doña Margarita Domingo Carmelo.

2. Don Francisco Pascual Vázquez.

Suplente 1: Doña Laura Pardo Canales.

Suplente 2: Don Francisco Benítez Hidalgo.

3. Doña María de la Paloma Hidalgo de Caviedes Moran.

Suplente 1: Doña María Begoña García Domínguez.

Suplente 2: Don José Calahuche García.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña Iluminada Ordóñez Casado.

Suplente 1: Don Juan Manuel Pérez Soto.

Suplente 2: Doña Juana Valiente Borrego.

2. Don Juan Manuel Fernández Martín.

Suplente 1: Doña Eva Pérez Soto.

Suplente 2: Don Juan Antonio Sánchez Moreno.

3. Don Cristóbal Pérez Anaya.

Suplente 1: Doña María Borrego Godino.

Suplente 2: Don Matías Cabrera Alcaraz.

7. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-CA, UPeC)

1. Don Manuel Sánchez Vicioso.

Suplente 1: Doña Josefa García Lupiáñez.

Suplente 2: Don José Antonio Carmona Postigo.

2. Doña Berta Guerrero Bravo.

Suplente 1: Don Manuel Jesús Conde Rodríguez.

Suplente 2: Doña Dolores Ruiz Segura.

3. Don Manuel Matas Padilla.

Suplente 1: Doña María Isabel Jiménez Cerezo.

Suplente 2: Doña Ángela González Abelardo.

8. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Don Juan Manuel Luque González.

Suplente 1: Doña Francisca Luque González.

Suplente 2: Don Antonio Jiménez Lara.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Ana Cruz García Azcárate.

Suplente 1: Doña María del Mar Roldán García.

Suplente 2: Don Teodoro Sánchez González.

2. Doña María Isabel Pérez Hírvonen.

Suplente 1: Don Francisco Borja Rodríguez Córdoba Arévalo.

Suplente 2: Doña María Eugenia Pérez Briz.

3. Don Ángel Requena Fraile.

Suplente 1: Doña María Ángeles Llorente Saura.

Suplente 2: Don Sergio Alejo Gareca Monteros.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Don Francisco José Rodríguez Marín.

Suplente 1: Doña María José Cardona Romero.

Suplente 2: Don José López Villena.

2. Don Rafael Núñez Ruiz.

Suplente 1: Doña Ana María Cuenca Sánchez.

Suplente 2: Don Manuel Segovia Pastor.

3. Doña María del Carmen Casán Ortega.

Suplente 1: Don Manuel Muñoz Espejo.

Suplente 2: Doña Juana Conejo Cabello.

11. VOX (VOX)

1. Don Francisco de Asís García Fortes.

Suplente 1: Don Pablo Fernando Saenz de Tejada Ariza.

2. Don Eugenio Moltó García.

Suplente 1: Don José Miguel Ripoll Leria.

3. Doña María Fernanda Fontanellas Crespo.

Suplente 1: Doña María Ángeles Repiso Vallejo.

12. SOLUCIONA (SOLUCIONA)

1. Don Armando Robles Valenzuela.

Suplente 1: Doña María Teresa Godoy Molina.

Suplente 2: Don Antonio Miguel Rivas Jiménez.

JUNTA ELECTORAL DE MURCIA

Doña Concepción Grau Rech, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Murcia,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio del Régimen Electoral General.

Murcia, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María González Veracruz.

2. Don Pedro Saura García.

3. Doña María Soledad Sánchez Jodar.

4. Don Joaquín Martínez Salmerón.

5. Doña Carmen Baños Ruiz.

6. Don Sergio Melero Hernández.

7. Doña María Josefa Pérez Cerón.

8. Don Francisco Crespo García.

9. Doña Ester Poveda Marín.

10. Don Vicente Ruiz Robles.

Suplentes:

1. Don Nicolás José García Tomás.

2. Doña Fuensanta Turpín Cano.

3. Don Pedro García Martínez.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’s)

1. Don Miguel Ángel Garaulet Rodríguez.

2. Don José Luís Martínez González.

3. Doña María Dolores Jiménez Pérez.

4. Doña Ana Cayetana Martínez Molina.

5. Doña Josefa Ruiz Fernández.

6. Don Andrés Alberto Álvarez de Cienfuegos Goicoechea.

7. Doña Raquel Rubio Pastor.

8. Don Francisco Ángel Montero Pérez.

9. Don José Francisco Garre Izquierdo.

10. Doña Lourdes Vega González.

Suplentes:

1. Doña Josefa Cano Gil.

2. Don Raúl Nortes Ortin.

3. Doña Sonia Moreno Martínez.

3. UNIDAD POPULAR: UNIDAD POPULAR EN COMÚN, IZQUIERDA UNIDA-VERDES (UPeC-IU)

1. Doña Magdalena Martínez Bode.

2. Don José Antonio Moreno Micol.

3. Doña Rebeca González Serrano.

4. Don Pedro Castaño Santa.

5. Doña Susana Fernández Cuadros.

6. Don Antonio Martínez Arboleda.

7. Doña Victoria Rodríguez Celdrán.

8. Don Joaquín Luís Vicente Vicente.

9. Doña María del Rosario Conesa Celdrán.

10. Don Edison Gabriel Vasconez Cabrera.

Suplentes:

1. Don Miguel Ángel Montiel García.

2. Doña Alicia Martínez Jiménez.

3. Don Joaquín Morote García.

4. Doña Isabel Haro Soler.

4. VOX (VOX)

1. Don Daniel Ruiz Hernández.

2. Don Ignacio Jesús Navarro Pérez.

3. Don Juan Manzanares Miñarro.

4. Doña Antonia Salinas Font.

5. Doña Rosario María Gil Iniesta.

6. Don Miguel Evaristo Murcia Zomeño.

7. Doña María del Pilar Picón Giner.

8. Don Alfredo Pérez Carrillo.

9. Doña Ana Beatriz Vilchez Conesa.

10. Don Abelardo Martínez Martínez.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Antonio Sotomayor Sánchez.

2. Don Felipe Cervantes Gabarrón.

3. Doña Carmen Pilar García Torres.

4. Don Manuel Baeza Mirete.

5. Doña María Natividad Ramírez Santigosa.

6. Don Jesús Pérez Aroca.

7. Doña Alicia Sáez Sánchez.

8. Don Salvador Casamayor Espinosa.

9. Doña María Fuensanta Máximo Martín.

10. Don Manuel Hernández Iglesias.

Suplentes:

1. Don Claudio Dávila Chamorro.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Antonio Amalio Alarcón Pedreño.

2. Doña Alfonsa García Pérez.

3. Doña Jessica Ortega Hernández.

4. Doña María Mercedes Cavas Díaz.

5. Don David Nuñez Escribano.

6. Don Cristian Benigno Ríos Alvarracín.

7. Doña Marina Lucia Guzmán Valverde.

8. Doña Margarita García Rubio.

9. Doña Raquel Cánovas Molina.

10. Don Pedro Jesús López-Toribio Rivera.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Teodoro García Egea.

2. Don Juan María Vázquez Rojas.

3. Doña Isabel María Borrego Cortés.

4. Don Andrés José Ayala Sánchez.

5. Doña María Ascensión Carreño Fernández.

6. Don Francisco Javier Ruano García.

7. Doña Dolores Bolarín Sánchez.

8. Don Salvador Madrid González.

9. Doña Laura Sánchez Domenech.

10. Don Carlos Albaladejo Alarcón.

Suplentes:

1. Doña Laura Barnés Escarabajal.

2. Don Francisco Navarro Méndez.

3. Doña Antonia Soler Bernal.

4. Doña Carmen María Fernández López.

5. Don Francisco Jorge Montesinos Saura.

8. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Javier Sánchez Serna.

2. Doña María Marín Martínez.

3. Doña María José Majado Rosales.

4. Doña Antonia Martínez Moreno.

5. Don Guillermo Cañavate Gajete.

6. Doña María de las Nieves Callejón Muñoz.

7. Doña Carmen Garay Vicente.

8. Doña Cristina Navarro Rodríguez.

9. Don Pedro Antonio Pina Maiquez.

10. Don Alejandro José García García.

Suplentes:

1. Doña María Matilde Lucerga Nieto.

2. Don Francisco Javier Sánchez Única.

3. Don Pedro José Ortín Ortiz.

9. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don José de la Ascensión Marín Zamora.

2. Doña María del Carmen Caballero Sánchez.

3. Doña María José Lozano Bernal.

4. Doña Encarnación Jiménez de Rueda Plaza.

5. Don Rafael Contreras Sánchez.

6. Doña María del Carmen Soto Valiente.

7. Don Antonio Jesús Sánchez Reina.

8. Doña María Rosario Martínez Ramos.

9. Don José Manuel Cidre Mascato.

10. Doña María del Carmen Nogales Pérez.

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Alejandro Navarro Fuentes.

2. Don José Antonio Martínez Sánchez.

3. Doña María Isabel Requena Ruiz.

4. Doña María Pérez Simón.

5. Don Amiran Madrid Shadiev.

6. Doña Inés Andreu Ferrer.

7. Don José Luis Aedo Zamora.

8. Don Andrés Brugarolas Martínez.

9. Doña Soraya Chouhab Gomariz.

10. Don Alfonso Andreu Ferrer.

11. MUERTE AL SISTEMA (+MAS+)

1. Don Alberto Saura Garre.

2. Doña Josefa Barnés Peñalver.

3. Don José Antonio Salas Serrano.

4. Doña María Rosario García García.

5. Don Ricardo Martínez Iniesta.

6. Don José Alcaraz Prieto.

7. Don Alberto Fuentes Suarez.

8. Don Diego Francisco Mateo Zamora.

9. Doña Fuensanta García Solano.

10. Doña María Catalina Garre Murcia.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Don Francisco Alemán Hernández.

2. Doña Ana Rubio García.

3. Don Sergio Laurenti Álvarez.

4. Doña Josefa Fernández Planes.

5. Don Federico Andrés Luna.

6. Doña Ana Belén Díaz Provencio.

7. Don Manuel Fernández Planes.

8. Doña Alejandra Fernández Vivancos.

9. Don Carlos Enrique Marín Bernal.

10. Doña Micaela Belmonte Nuñez.

Suplentes:

1. Don Francisco Saura Mármol.

2. Doña Francisca Buendía Ayala.

3. Don Alberto Cañas Ramal.

4. Doña Celia Aragón Amante.

5. Don Juan Antonio Hernández Jiménez.

13. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Don Gonzalo Navarro Martínez.

2. Don Hilario Paredes Jiménez-Balaguer.

3. Doña Verónica Guillén Serrano.

4. Don José Antonio García Rodríguez.

5. Doña Ana Belén Sánchez Martínez (Independiente).

6. Don Antonio Manuel López Escudero (Independiente).

7. Doña Josefa Serrano Sánchez (Independiente).

8. Don Rubén Darío García Morales (Independiente).

9. Doña Encarnación Montoya Martínez (Independiente).

10. Don Manuel López Nicolás (Independiente).

Suplentes:

1. Don Blas Martínez García (Independiente).

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan Luis Soto Burillo.

Suplente 1: Doña Magdalena Méndez Noguera.

Suplente 2: Don Sebastián García Tomás.

2. Doña Mireia Pilar Ruiz Manresa.

Suplente 1: Don Jesús Mateo Fernández Amor.

Suplente 2: Doña María del Carmen López Alba.

3. Don José Miguel Muñoz Andreo.

Suplente 1: Doña María Dolores González Sagués.

Suplente 2: Don José Francisco Navarro Serrano.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’s)

1. Don Francisco José Caparrós Fernández.

Suplente 1: Don Francisco Javier Gil Martí.

Suplente 2: Doña Laura Sánchez Rosique.

2. Don Francisco Javier Real Aroca.

Suplente 1: Don Pedro José Ruiz Soriano.

Suplente 2: Doña Ana Fernández de Gea.

3. Doña Ana María Guillén Conesa.

Suplente 1: Don Carlos Jiménez Muñoz.

Suplente 2: Doña Sonia Martínez Camacho.

3. UNIDAD POPULAR: UNIDAD POPULAR EN COMÚN, IZQUIERDA UNIDA-VERDES (UPeC-IU)

1. Don José Daniel Espejo Balanza.

Suplente 1: Doña María Cristina Morano Carretero.

Suplente 2: Don José Ángel Durán Cerezo.

4. VOX (VOX)

1. Don Julio Bueno Vélez.

Suplente 1: Don Ervigio Vázquez López.

Suplente 2: Doña Yolanda Soler García.

2. Doña Alba Franco Elvira.

Suplente 1: Don Alberto García Martínez.

Suplente 2: Doña Manuela Hernández Marín.

3. Doña María Teresa Gracia López.

Suplente 1: Don Luís Francisco Alberto Belló Melgares.

Suplente 2: Doña Josefa Serrano Iniesta.

4. Don Pascual Salvador Hernández.

Suplente 1: Don Adrián Nicolás Doblas.

Suplente 2: Doña Encarnación Gil Aniorte.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Adrián Luís Martínez Cascales.

Suplente 1: Don Manuel González Pozo.

Suplente 2: Doña Cristina Heredia Galián.

2. Don Juan Daniel Mateo Meroño.

Suplente 1: Don Alvaro Fernández Molina.

Suplente 2: Doña Maitreya Rodríguez Meroño.

3. Doña María Teresa Quijada López.

Suplente 1: Don Miguel Aurelio Algar Carrillo.

Suplente 2: Doña María Meroño Sánchez.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Rosa María Espín Amor.

Suplente 1: Don Alfredo San Martín Sanz.

Suplente 2: Doña Nuria Sánchez Nicolás.

2. Don Manuel García-Aldeguer Garrido.

Suplente 1: Doña Isabel María Méndez Méndez.

Suplente 2: Don Pedro José Lechuga Alvarez.

3. Doña Josefa María García Díaz.

Suplente 1: Don Antonio Hernández Esquiva.

Suplente 2: Doña Francisca Gilabert Moya.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Pedro José Pérez Ruiz.

Suplente 1: Don Juan Jiménez Torres.

Suplente 2: Doña Sonia Carrillo Mármol.

2. Doña María Pilar Barreiro Álvarez.

Suplente 1: Don Pedro Martínez Corbalán.

Suplente 2: Doña Amalia Giner Ruiz.

3. Don Fulgencio Gil Jódar.

Suplente 1: Doña Nuria Guijarro Carrillo.

Suplente 2: Don Francisco José García Hernández.

8. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña María Esther Martos Moreno.

Suplente 1: Don Juan Alcaide Quirós.

Suplente 2: Doña Rocío Quiñonero Sánchez.

2. Don Juan Pablo García López.

Suplente 1: Don Rubén Soriano Barroso.

Suplente 2: Doña Serina Rueda Capel.

3. Don Larbi Hamuad Larbi.

Suplente 1: Don Antonio Francisco Yelo Blaya.

Suplente 2: Doña Blanca Patricia Martínez Baeza.

9. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña Alicia Nortes Martínez.

Suplente 1: Don Rafael Pérez Manzano.

Suplente 2: Doña María Ruiz Bertedor.

2. Don José González Ruiz.

Suplente 1: Doña María Elena Megías Sánchez.

Suplente 2: Don Luís Fernando Prieto Pradas.

3. Don Francisco Javier García López.

Suplente 1: Doña Magdalena Marín Zamora.

Suplente 2: Don Juan José Alarcón Carrillo.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Doña María Fuensanta Garcés de los Fayos Montesinos.

Suplente 1: Don Marko Branislav Lovic Bueno.

Suplente 2: Doña Ángeles Vivancos Navarro.

2. Don Jesús Serrano Reverte.

Suplente 1: Doña Estefanía Bernal Hernández.

Suplente 2: Don Enrique Marín García.

3. Doña María José Mas Hernández.

Suplente 1: Don Antonio Javier Atenza Crevillén.

Suplente 2: Doña Angie Paola Herrera Pérez.

4. Don Victoriano Ruiz López.

Suplente 1: Doña Concepción Hernández Mompeán.

Suplente 2: Don Santiago Reina Sánchez.

11. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Don José Martínez Riquelme.

Suplente 1: Doña Josefa Martínez Martínez (Independiente).

Suplente 2: Don David Oltra Sánchez (Independiente).

2. Doña Juana Hernández Castillo.

Suplente 1: Don Francisco Martínez Aroca.

Suplente 2: Doña Ana María García-Galán Ruiz (Independiente).

3. Don Martín Ferrer López (Independiente).

Suplente 1: Doña Luisa Rocamora Cortés (Independiente).

Suplente 2: Don Augusto Valera Gómez (Independiente).

JUNTA ELECTORAL DE NAVARRA

Don Juan José Ballano Gonzalo, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Navarra,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de Régimen Electoral General.

Pamplona/Iruña, 17 de noviembre de 2015.–El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. GEROA BAI (GBAI)

1. Don Koldo Martínez Urionabarrenetxea.

2. Don Daniel Innerarity Grau.

3. Doña Marta Guruciaga Reparaz.

4. Doña Blanca Regulez Álvarez.

5. Don Bizente Serrano Izko.

Suplentes:

1. Doña Edurne Iribarren Ballent.

2. Don José Antonio Beloqui Colomo.

3. Doña Ana Isabel Martínez Aldaz.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Jesús María Fernández Díaz.

2. Doña Amaia Villanueva Fernández.

3. Don Carlos Alcuaz Monente.

4. Doña Úrsula Pardo García.

5. Don Francisco Javier Iturbe Ecay.

Suplentes:

1. Doña Natalia Martínez Quintana.

2. Don Jaime Aznar Auzmendi.

3. UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO EN COALICIÓN CON EL PARTIDO POPULAR (UPN-PP)

1. Don Íñigo Alli Martínez (UPN).

2. Don Carlos Salvador Armendariz (UPN).

3. Don Javier García Jiménez (PP).

4. Doña Raquel Garbayo Berdonces (UPN).

5. Doña María Eugenia Bozal Huguet (PP).

Suplentes:

1. Doña Teresa Nagore Ferrer (UPN).

2. Doña Marta López de la Peña Saldías (PP).

3. Don Juan Manuel Rubio Guembe (UPN).

4. CIUDADANOS, Partido de la Ciudadanía (C’s)

1. Don Ramón Félix Romero Olid.

2. Don Miguel Olza Moreno.

3. Doña Carolina Díaz Espina.

4. Don Carlos Aguado Huguet.

5. Doña Sonia Pérez Martínez.

Suplentes:

1. Don Miguel Ángel Rivas Goñi.

5. UNIDAD POPULAR-ORAIN BATERA: IZQUIERDA UNIDA, BATZARRE, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-B-UPeC)

1. Doña Begoña Alfaro García.

2. Don Gregorio Ojer Bueno.

3. Doña M. Isabel Ana Arboniés Bermejo.

4. Don Joseba Eceolaza Latorre.

5. Doña María Carmen Rubalcaba San Pedro.

Suplentes:

1. Don Eneko Larrarte Huguet.

2. Doña Edurne Eguino Sasiain.

3. Don David Álvarez Yanguas.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Santiago Casal Ribas.

2. Don Antonio Pozo Blasco.

3. Doña María Milagros Sánchez Sienes.

4. Doña María Pilar Sebastián Chueca.

5. Doña Mercedes Alquezar Oliete.

Suplentes:

1. Don Sergio Coque García.

7. LIBERTAD NAVARRA, LIBERTATE NAFARRA (Ln)

1. Don Mikel Iriarte Galán.

2. Doña Miren Oyarbide Lapazarán.

3. Don Alfonso Bordonaba Rodero.

4. Doña Teresa Cornelia Arana Aicua.

5. Don Tomás Urzainqui Mina.

Suplentes:

1. Don Ángel Fernández Chueca.

2. Doña Jessica Aristu Sánchez.

3. Don Diego Gorricho Pegenaute.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Jorge Valencia Ilarregui.

2. Doña María Codés Echalecu Elso.

3. Don Francisco Javier Fernández Vázquez.

4. Doña Susana Bozal Viguria.

5. Don Dámaso Crespo López.

9. EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. Don José Ramón Sabino Cuadra Lasarte.

2. Doña Bakartxo Ruiz Jaso.

3. Don Pello Mirena Gurbindo Jiménez.

4. Doña Zuriñe Goikoetxea Corres.

5. Doña Amaia Izco Aramendía.

Suplentes:

1. Doña Eva Aranguren Arsuaga.

2. Don Domingo González Martínez.

3. Don Eneko Compains Silva.

10. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Yazmina Larumbe Navarro.

2. Don Sergio Layana Blanco.

3. Doña Clara Lorente Esparza.

4. Don Roberto Pérez Reclusa.

5. Doña Ana Carmen Sánchez Martínez.

Suplentes:

1. Doña Ángela Martínez Buzarra.

2. Don Pedro Julián Peña Oscoz.

3. Doña María Jesús Carro Antón.

11. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña María Elena García San Segundo.

2. Don David Marcilla García.

3. Don Miguel Antonio Sáenz Martínez.

4. Doña María Inmaculada Marcos Lazcano.

5. Don Ildefonso Hervás Ruiz.

12. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Ione Belarra Urteaga.

2. Don Eduardo Santos Itoiz.

3. Doña Sofía Pérez Ibiricu.

4. Don Jorge Flores Portillo.

5. Doña María Magdalena del Pozo Haro.

Suplentes:

1. Doña María Graciela Brussain Sosa.

2. Don Fernando Regulez Muñoz.

3. Doña María Teresa Molinero Pascual.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Antonio Magdaleno Alegría.

Suplente 1: Doña Patricia Cueva Lázaro.

Suplente 2: Don Ramón Alzórriz Goñi.

2. Doña María Blanca Yolanda González García.

Suplente 1: Don Carlos Mena Blasco.

Suplente 2: Doña María Pilar Ferrero Peso.

3. Don Iosu Belio Añón.

Suplente 1: Doña María Pérez Medina.

Suplente 2: Don Jorge Aguirre Oviedo.

2. UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO EN COALICIÓN CON EL PARTIDO POPULAR (UPN-PP)

1. Don José Cruz Pérez Lapazarán (PP).

Suplente 1: Don Juan Zuza Ruiz de Alda (PP).

Suplente 2: Doña María Luz Moraza Busto (PP).

2. Don Francisco Javier Yanguas Fernández (UPN).

Suplente 1: Doña María Isabel Echave Blanco (UPN).

Suplente 2: Don Daniel Cuesta Castañeda (UPN).

3. Doña Cristina Sanz Barrios (PP).

Suplente 1: Don Juan Antonio Extremera Apesteguia (PP).

Suplente 2: Doña María Vález Amo (PP).

3. CIUDADANOS Partido de la Ciudadanía (C’s)

1. Don Manuel Jesús Mozota Núñez.

Suplente 1: Don Manuel Reyes Velasco.

Suplente 2: Doña María Jesús Fornero Vela.

2. Doña Begoña Ibáñez Merino.

Suplente 1: Don Tomás Ballesteros Egüés.

Suplente 2: Doña Ruth Goñi Sarries.

3. Don Fernando Sesma Urzaiz.

Suplente 1: Don José Miguel Bernal Hierro.

Suplente 2: Doña Marta Calatayud Casas.

4. Doña Laura Venzal Ballester.

Suplente 1: Don Marlon Enrique Urdaneta Rodríguez.

Suplente 2: Doña Carmen Armesto Fernández.

4. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Raúl Iliarte Miñana.

Suplente 1: Don Néstor Inglés Sanz.

Suplente 2: Doña María Ángeles Esporrín Pérez.

5. LIBERTAD NAVARRA, LIBERTATE NAFARRA (Ln)

1. Don Íñigo Ezcurra Leonet.

Suplente 1: Doña Zuberoa Galán Ansó.

Suplente 2: Don Iosu Zuazola Agesta.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Ernesto Arellano Suberviola.

Suplente 1: Don Miguel Zarranz Elso.

Suplente 2: Doña Marta Martínez Fillat.

2. Doña María Aránzazu Cid Pérez.

Suplente 1: Don José Alberto Valencia Trueba.

Suplente 2: Doña María Asunción Ilarregui Sierra.

3. Don Vidal Erdozain López.

Suplente 1: Doña María Amaya Echalecu Elso.

Suplente 2: Don Nazario Cid Pérez.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Olaia Zabalza González.

Suplente 1: Don Íñigo Larumbe Navarro.

Suplente 2: Doña Mónica Rodríguez Varela.

2. Don Carlos Lobo Ezquerro.

Suplente 1: Doña Garbiñe Sevilla Larrañaga.

Suplente 2: Don César Gómez Echeverría.

3. Doña Natalia Clavero Belzunegui.

Suplente 1: Don Antonio Delgado Romero.

Suplente 2: Doña María Isabel González Duque.

8. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Samuel Valderrey Pérez.

Suplente 1: Doña María Teresa Marturet Ripa.

Suplente 2: Don Javier Azcárate Ayarra.

2. Doña Nuria Sánchez Díaz de Isla.

Suplente 1: Don Rodrigo Espinedo Escalada.

Suplente 2: Doña María Esther Legasa Górriz.

3. Don Luis Miguel Latasa Asso.

Suplente 1: Doña Jenny Alexandra Quezada Pérez.

Suplente 2: Don Miguel Ángel Otazu Ferrer.

9. CAMBIO-ALDAKETA (CAMBIO-ALDAKETA)

1. Doña Ana Luján Martínez.

Suplente 1: Don Juanjo Ausan Errandonea.

Suplente 2: Doña Idoia Gárate Arruabarrena.

2. Don Patxi Zamora Aznar.

Suplente 1: Doña Laia Prat Gallego.

Suplente 2: Don Carlos Arellano Goy.

3. Don Iñaki Bernal Lumbreras.

Suplente 1: Doña María Pilar Gastón Sierra.

Suplente 2: Don Miguel Izu Belloso.

JUNTA ELECTORAL DE OURENSE

Doña Margarita Peña Bonet, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Ourense,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el articulo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de Régimen Electoral General.

Ourense, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C´s)

1. Dona Fátima Balsa Díaz.

2. Don Alberto Rodríguez Rodríguez.

3. Don Carlos Vázquez Espiérrez.

4. Dona Paula Valcárcel Sánchez.

Suplentes:

1. Don Alfonso Eirín Barrio.

2. Dona Milagros Corral Surribas.

3. Don Iago Castro Pérez.

2. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Dona María del Rocío de Frutos Madrazo.

2. Don Segundo Augusto González Hernández.

3. Dona Sandra Álvarez Rodríguez.

4. Don José Luis Bravo Montero.

Suplentes:

1. Dona Cristina Fernández Santás.

2. Don Manuel Rodríguez Vázquez.

3. Dona María Cándida Pérez Gonzálves.

4. Don Alejandro Alfonsín Álvarez.

5. Dona María Teresa Lourdes Ansias Bacelar.

6. Don Eulogio Fernández Fernández.

7. Dona Jesusa Rodríguez Castro.

8. Don Rafael Cudeiro López.

9. Dona María Jesús López Carrasco.

10. Don Álvaro de Castro Palomares.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Dona Paula Rodríguez Méndez.

2. Don Agustín Rodríguez López.

3. Dona Pilar Molina-Campuzano González.

4. Don Daniel Jesús López Acosta.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Miguel Ángel Viso Diéguez.

2. Don Celso Luis Delgado Arce.

3. Dona Ana Belén Vázquez Blanco.

4. Dona María Belén Gómez Quevedo.

Suplentes:

1. Dona Mónica Mourelo Pérez.

2. Don Manuel Prado López.

3. Dona María Antonia Rilo Veiga.

4. Don Joaquín Bautista Prieto Rodríguez.

5. Don José Ángel Sampayo Fernández.

5. NÓS-CANDIDATURA GALEGA (NÓS)

1. Dona Noa Olalla Presas Bergantiños.

2. Don Xesus Manuel Suárez García.

3. Dona Perfecta Losada Sotelo.

4. Don Fernando Alonso Lorenzo.

Suplentes:

1. Dona María Teresa Rodríguez Estévez.

2. Don Óscar Rodríguez Álvarez.

3. Dona Andrea Marín Fernández.

4. Don Daniel Calvo Rodríguez.

5. Dona Helena Suárez Estévez.

6. Don Marcos Paz Alonso.

7. Dona Ximena Mariel González Ataide.

8. Don Alejandro Araújo Losada.

9. Dona Rhut Marina Reza Álvarez.

10. Dona Analén Katarina González Pérez.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Julio Sande Martínez.

2. Don Juan Diego Conde Eguileta.

3. Dona Rosa María Amil Martínez.

4. Dona María Dolores Grova Álvarez.

Suplentes:

1. Don Pablo Carbia Rodríguez.

2. Dona Emilia González López.

7. PARTIDO DA TERRA (PT)

1. Dona Irene Veiga Durán.

2. Don Paulo Vaamonde Espasandín.

3. Dona María Concepción Rodríguez Pérez.

4. Don Andrés Taboada Casteleiro.

Suplentes:

1. Don José Manuel Barbosa Álvarez.

8. EN MAREA (PODEMOS-En Marea-ANOVA-EU)

1. Don David Bruzos Higuero.

2. Dona María Sofía Díaz Gómez.

3. Dona María Carmen Docampo Paradelo.

4. Don Carlos Lorenzo Lorenzo Simón.

Suplentes:

1. Don Víctor Manuel Gil Lamas.

2. Dona Carmen María de los Ángeles Rodríguez Amado.

3. Don Cesáreo Villar Blanco.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Dona Olga María Fabello García.

2. Don Jorge Martín Anaya.

3. Dona Mónica Gallego Vigo.

4. Don Carlos Casar Herrero.

Suplentes:

1. Don Fernando Muiños Victorero.

10. OURENSE POLA ESQUERDA (ESQ)

1. Don Eladio Medel Iglesias.

2. Dona Beatriz Cristina Estévez Fontenla.

3. Don Víctor Martín Gulías.

4. Dona Patricia Velasco Pereira.

Suplentes:

1. Dona Judith Martínez Velasco.

SENADO

1. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C´s)

1. Don Ernesto Rodríguez Cuervo.

Suplente 1: Dona María Luz Rodríguez Pérez.

Suplente 2: Don Laureano Bermejo Ansia.

2. Dona Mercedes Marcos Fernández.

Suplente 1: Dona Montserrat Castro Gómez.

Suplente 2: Don Rafael Camilo García Losada.

3. Don Benito Iglesias Padrón.

Suplente 1: Don José Álvarez Álvarez.

Suplente 2: Dona Celsa Vidal González.

2. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Don Luis Manuel García Mañá.

Suplente 1: Dona Ana María Garrido Rodríguez.

Suplente 2: Don Antonio González Fiuza.

2. Dona María Teresa Taboada Capón «teté».

Suplente 1: Don José Antonio Pérez Domínguez.

Suplente 2: Dona Ofelia Puente Carracedo.

3. Don Enrique Barreiro Alonso.

Suplente 1: Dona Soraya Briz Cid.

Suplente 2: Don Víctor Astorga Suárez.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Dona Mónica Hermosa Moreno.

Suplente 1: Don Rafael Rico Sáez.

Suplente 2: Dona Silvia Soledad Castillo Rivera.

2. Don Francisco Manuel Rodríguez Sobrado.

Suplente 1: Dona María del Carmen Mateo Herencia.

Suplente 2: Don Darío Hugo Cuervo Rodríguez.

3. Dona María Beatriz Menchén López.

Suplente 1: Don Juan Pablo Rada Morgades.

Suplente 2: Dona Raquel Moya Ruiz.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Dona Edelmira Barreira Diz.

Suplente 1: Don Miguel Ángel Santalices Vieira.

Suplente 2: Dona María González Rivero.

2. Dona María del Carmen Leyte Coello.

Suplente 1: Don Manuel López Casas.

Suplente 2: Dona Pilar Monserrat Caride González.

3. Don Francisco José Fernández Pérez.

Suplente 1: Don Rogelio Martínez González.

Suplente 2: Dona Yolanda Barrio García.

5. NÓS-CANDIDATURA GALEGA (NÓS)

1. Don Francisco Xabier González Sotelo.

Suplente 1: Don Luis Martínez Risco Daviña.

Suplente 2: Dona María Amparo Cantanhede Silva.

2. Dona Carmen Bolaño Vázquez.

Suplente 1: Don Alfonso Martínez Jiménez.

Suplente 2: Dona Xela Fernández Veloso.

3. Don Diego Lourenzo Moura.

Suplente 1: Dona María Trinidad Docampo Alonso.

Suplente 2: Don Xosé Diego Pérez Fontes.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Dona Celia Rodríguez Rodríguez.

Suplente 1: Don Arturo Alves Santiago.

Suplente 2: Dona Teresa Miguel Román.

7. PARTIDO DA TERRA (PT)

1. Don Francisco Manuel Paradelo Rodríguez.

Suplente 1: Don José Andrés Diz Alonso.

Suplente 2: Dona María Seoane Dovigo.

2. Dona Susana Alvor Arias.

Suplente 1: Don Adrián Morán García.

Suplente 2: Dona María Paloma Fernández de Córdoba Cancela.

8. EN MAREA (PODEMOS-En Marea-ANOVA-EU)

1. Dona María do Pilar Barros Barco.

Suplente 1: Don Carlos Enrique Pereira Fernández.

Suplente 2: Dona Tareixa González González.

2. Don Juan Luis Villarino Martínez.

Suplente 1: Don Gerardo San Juan Díez.

Suplente 2: Dona Marta García Barros.

3. Dona María Dolores Alonso Reverter.

Suplente 1: Don José Millán Fernández Borque.

Suplente 2: Dona María Jesús Álvarez Canitrot.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Rafael Rodríguez Varela.

Suplente 1: Dona Ana Belén Conde López.

Suplente 2: Don Antonio García Dopico.

2. Don José Luis Prado Paredes.

Suplente 1: Dona Ana María Martínez Cascales.

Suplente 2: Don José Antonio Sotomayor Martínez.

3. Dona Dolores Lorenzo Prieto.

Suplente 1: Don Mario Cubo de María.

Suplente 2: Dona Isabel Martín Fernández.

10. OURENSE POLA ESQUERDA (ESQ)

1. Dona Josefa Martínez Nóvoa.

Suplente 1: Don David Augusto González.

Suplente 2: Dona Ana Luisa Iglesias Álvarez.

JUNTA ELECTORAL DE PALENCIA

Doña Margarita Martín Zamora, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Palencia,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4, de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Palencia, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Maria Luz Martínez Seijo.

2. Don Óscar Bilbao González.

3. Doña Belinda Mencia Solla.

Suplentes:

1. Doña Gema Sanfelix Boubeta.

2. Don Daniel de Jesús Treceño.

3. Doña Raquel Macho Palenzuela.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’s)

1. Don Enrique Víctor Rivero Ortega.

2. Doña María Celia Fiñana Guzmán.

3. Don Carlos David Martín Mendo.

Suplentes:

1. Doña María de los Reyes Fernández García.

2. Don Alfonso Anero Contreras.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Íñigo Méndez de Vigo Montojo.

2. Don Miguel Ángel Paniagua Núñez.

3. Doña Ana Rosa García Benito.

Suplentes:

1. Doña Sara Esteban de los Mozos.

2. Don Miguel Abia Lozano.

3. Doña María Cristina Varona González.

4. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Rafael Astorga Fernández.

2. Doña María Soraya Caballero Gañán.

3. Don José María Santos Rodríguez.

Suplentes:

1. Doña Mirian Almudena Miguélez Medina.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Francisco Javier Sanz Méndez.

2. Don Patrocinio Castañeda Martín.

3. Doña María Begoña Pérez Pérez.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Don José Ramón Luna de María.

2. Doña Mariela Lis Malugani Cirulli.

3. Don Arturo Royuela Jorge.

Suplentes:

1. Doña María Daniela Naranjo Escobar.

2. Don Pablo Cañas Llorente.

7. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Don Mario Barcenilla Escaño.

2. Doña Maria Ángeles Artacho Alesanco (Independiente).

3. Don Mario Barcenilla Gonzalo (Independiente).

8. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Doña María del Rocío Blanco Castro.

2. Doña Ana María Molina Alonso.

3. Don Miguel Ángel García Lafuente.

Suplentes:

1. Don Serguei Sanz Gómez.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Aitor Vega García.

2. Doña Angelica Álvarez Fernández.

3. Don Andrés Fernández Gutiérrez.

Suplentes:

1. Don David Guzmán Pernia González.

2. Doña Begoña Casasola Peñín.

3. Don Tomás Reyes Ferreras.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Carlos Sánchez-Reyes de Palacio.

2. Doña Luz Mireya Sáenz Sánchez.

3. Don José Oliver Alba López.

Suplentes:

1. Doña Esperanza Gemma Redondo Gines.

2. Don Daniel Alejandro Cuaran Cuaran.

3. Doña Virginia Victoria María Vázquez González.

11. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Bárbara Rivas Espina.

2. Don Juan Carlos Viña Muñoz.

3. Doña Casandra Sánchez Sierra.

Suplentes:

1. Don Alberto Alonso Campesino.

12. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José López Matellanes.

2. Don Arnaldo Honorino García Cancio.

3. Doña Milagrosa García Sánchez.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Rosa María Aldea Gómez.

Suplente 1: Doña María del Pilar García Colmenero.

Suplente 2: Don Moisés Payo Nevares.

2. Don Luis Fernando Cantero Mena.

Suplente 1: Don Fernando Sanz Sanz.

Suplente 2: Doña Paula Aragón Andrés.

3. Doña María Aránzazu Oblanca Colinas.

Suplente 1: Don Jesús Maria Mediavilla Rodríguez.

Suplente 2: Doña Trinidad Lorenzo Bezos.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Enrique Junco Navascués.

Suplente 1: Don Miguel Ángel Sánchez Legazpi.

Suplente 2: Doña María Milagros Bodero Paredes.

2. Don Eduardo Álvarez Redondo.

Suplente 1: Don José Luis Castañeda Díez.

Suplente 2: Doña María Gloria Martín López.

3. Doña María Mercedes Martín Marcos.

Suplente 1: Doña Elena León Hernández.

Suplente 2: Don César Gutiérrez Ruiz.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don José Antonio Rubio Mielgo.

Suplente 1: Doña María Victoria Álvarez Somoano.

Suplente 2: Don Alfonso Javier Núñez Plaza.

2. Doña María Nuria Simón González.

Suplente 1: Don Manuel Maza de las Heras.

Suplente 2: Doña María Félix Dehesa Pastor.

3. Don Manuel Betegón Baeza.

Suplente 1: Don Fernando Díez Mediavilla.

Suplente 2: Doña María Isabel del Bosque Lesmes.

4. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña Ana Maria Cuevas Reoyo.

Suplente 1: Don Francisco Javier Gómez Sanz.

Suplente 2: Doña Raquel Marijuán Cuevas.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Julio César de Alaiz Martínez.

Suplente 1: Don José María Reguera González.

Suplente 2: Doña Amada Martínez Manovel.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Don Jorge González Daniel.

Suplente 1: Don Francisco Javier Fernández Martín.

Suplente 2: Doña Sandra Menéndez Holguín.

7. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Don Miguel Ángel Pérez Fernández (Independiente).

Suplente 1: Doña Teresa Auserón Marruedo (Independiente).

Suplente 2: Don José Lou Arnal (Independiente).

8. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Doña Mónica Inmaculada Calzada Santiago.

Suplente 1: Don Adrián Torres Maudes.

Suplente 2: Doña Cristina Reguera Bonillo.

2. Don Juan José Zamorano Estébanez.

Suplente 1: Doña María del Mar López Francos Sanz.

Suplente 2: Don Iván Villamediana Baquero.

3. Doña María del Pilar González Castrillo.

Suplente 1: Doña Patricia Rodríguez Olalla.

Suplente 2: Don Antonio José García Gutiérrez.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Ana María Rodríguez Vega.

Suplente 1: Don Juan Luis Martín Martín.

Suplente 2: Doña Rosa María Zorita Ballesteros.

2. Doña Jennifer del Río Moreno.

Suplente 1: Don Francisco José Salcedo Moya.

Suplente 2: Doña Leonor María García Sánchez.

3. Don José Gabriel Zurbano Melero.

Suplente 1: Doña Rosa María Rebolledo Manuel.

Suplente 2: Don Luis Álvaro Villoldo Pelayo.

10. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Sarayehen Gil Calonge.

Suplente 1: Don Diego Fernández Álvarez.

Suplente 2: Doña Cecilia González Hernández.

11. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Tomás Aparicio Ordóñez.

Suplente 1: Don Abel Serrano González.

Suplente 2: Doña María de la Concepción Dinis Martínez.

2. Don Enrique Carrasco Garabato.

Suplente 1: Don Enrique Horta Arroyo.

Suplente 2: Doña Mónica Ruiz Torregrosa.

3. Doña Rosina María Rubio García.

Suplente 1: Don Luis García Álvarez.

Suplente 2: Doña María de las Mercedes Hernández Nicolás.

JUNTA ELECTORAL DE LAS PALMAS

Don Felipe Padilla Santervaz, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Las Palmas,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Las Palmas de Gran Canaria, 17 de noviembre de 2015.–El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CANARIAS DECIDE: LOS VERDES, UNIDAD DEL PUEBLO Y ALTERNATIVA REPUBLICANA (CANARIAS DECIDE)

1. Don Vicente Quintana Pérez.

2. Doña Francisca Rosa (Paca Rosa) Cardona Estupiñán.

3. Don Antonio Ordóñez Sánchez.

4. Doña Carmen Estefanía Borreguero Alejo.

5. Don Adolfo Natan Ibáñez-Batista Rodríguez.

6. Doña Gloria Esther Olivares Araña.

7. Doña Elvira Teresa Rodríguez Ojeda.

8. Don Favio (Fabio) González Sánchez.

Suplentes:

1. Doña Carmen Esther Martín Mejías.

2. Don José Miguel (Pepito Araña) Ramírez Araña.

3. Doña Rosario (Rosy) Perdomo Araña.

2. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Don Pablo Rodríguez Valido.

2. Don Oswaldo Betancort García.

3. Doña María Omaira Saavedra Vera.

4. Doña Cristina García Torres.

5. Don Domingo David de León Suárez.

6. Don Isaac Castellano San Ginés.

7. Doña Ana Margarita Rodríguez Concepción.

8. Doña Yilenia Vega Macías.

Suplentes:

1. Don Miguel Angel Viera Ruíz.

2. Doña Montserrat Santana Marrero.

3. Don Juan Manuel Jiménez Montesdeoca.

4. Don Luis Cabrera Betancor.

5. Doña Sara Bermúdez Aparicio.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. Don Sebastián Franquis Vera (PSOE).

2. Don Pedro Quevedo Iturbe (NCa).

3. Doña Guacimara Medina Pérez (PSOE).

4. Don Juan Bernardo Fuentes Curbelo (PSOE).

5. Doña Cristina Mar Duque Ramírez (PSOE).

6. Doña Danesa María Hernández Álvarez (NCa).

7. Don Yves Franquelo Robles (PSOE).

8. Doña Juana González Rodríguez (PSOE).

Suplentes:

1. Don Pedro Jesús Suárez García (PSOE).

2. Doña Carla Alba Represa (PSOE).

3. Don Hugo Roig Montesdeoca (PSOE).

4. Doña María Arabia Mendoza Pérez (PSOE).

5. Don Álvaro Moreno Vega (PSOE).

6. Don Manuel Ramírez González (NCa).

7. Doña Azahara Sosa Delgado (NCa).

4. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Don Carmelo Antonio Suárez Cabrera.

2. Doña Libertad Katiuska Caritg Hernández.

3. Don Roberto Carlos Barreto Alcántara.

4. Doña Teresa de Jesús González Rodríguez.

5. Don Abel Borja Pérez Montesdeoca.

6. Doña Sonia Iruela Padrón.

7. Don José Antonio Santana Alonso.

8. Doña María Luisa de la Torre Acosta.

Suplentes:

1. Don Miguel Ángel Déniz Cárdenas.

2. Don Javier Delgado Pérez.

3. Doña Isabel Concepción Talavera Quevedo.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don José Antonio Rodrigo Brieva.

2. Doña Iris Cristina Sánchez Padrón.

3. Doña Raquel Díaz Santana.

4. Don Víctor Rafael Fernández Cox.

5. Doña Ariadna Cristina García Rodríguez.

6. Doña Ana Isabel Abarca Araya.

7. Don Jesús Gallego Cuesta.

8. Don Francisco Javier Martel Hernández.

Suplentes:

1. Doña Sonia Vega Sosa.

2. Don José Antonio Medina Montero.

3. Doña Esperanza Pino Gómez Guerra.

6. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña María Dolores Hernández Castro.

2. Doña Erodica Medina Falcón.

3. Don Jesús Rivero Marrero.

4. Don Alberto Luis del Pino Macías.

5. Doña María José Suárez Hidalgo.

6. Don Juan Francisco Aguiar González.

7. Don Carlos de la Cruz Rodríguez Jiménez.

8. Doña Verónica Aguiar García.

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña María Victoria Rosell Aguilar (Independiente).

2. Doña María del Carmen Pita Cárdenes.

3. Don Gonzalo Busqué Lorenzo.

4. Doña Carmen Valido Pérez.

5. Don Diego Flores Sáez.

6. Don Néstor Peñate Montesdeoca.

7. Doña Guacimara Páez Páez.

8. Don Andrés Wenceslao León Almeida.

Suplentes:

1. Doña Leticia Doreste Delgado.

2. Doña Ana Esmeralda Medina Guerra.

3. Don Agustín Fernando Henríquez Cabrera.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don José Manuel Soria López.

2. Doña Matilde Pastora Asian González.

3. Don Guillermo Carlos Mariscal Anaya.

4. Don Francisco Domingo Cabrera García.

5. Doña Celia Alberto Pérez.

6. Doña María del Carmen Suárez Valerón.

7. Don Ignacio Serrano Pérez.

8. Doña María Lourdes (Esther) Medina Suárez.

Suplentes:

1. Doña Saray Rodríguez Arrocha.

2. Doña Margarita Irene Mesa Figueroa.

3. Don Antonio Ramón Hernández Lobo.

4. Doña María de la Peña Armas Hernández.

5. Don Jordán Viera Suárez.

9. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA-UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Don Francisco Javier Muñoz Alberola.

2. Doña María Lourdes Hidalgo López.

3. Don Juan José Rodríguez Martel.

4. Doña Guiayara Acosta Ramírez.

5. Don Alexis Cabrera Peña.

6. Doña Marta Carmona Hernández.

7. Don Sergio Catalá Carballo.

8. Doña Sandra Vázquez Otero.

Suplentes:

1. Don Francisco Ramón Rodríguez Guillén.

2. Doña Ana Yasmina el Sayed Quintero.

3. Don Alejandro Manuel Rodríguez García.

10. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Francisco Vaquero Rodríguez.

2. Doña Ana María Lermo Castelar.

3. Don Francisco José Suárez Falcón.

4. Doña Lilian Raquel Cabrera Lermo.

5. Don Javier Eugenio Falcón Ruiz.

6. Doña Rosa María Oramas Torres.

7. Don Luis Bodoque Gómez.

8. Doña María de Lourdes Benítez López.

11. VOX (VOX)

1. Don Agustín Carmelo González Rodríguez.

2. Don Enrique Fernández Sanz.

3. Doña Antonia Fernández Pérez (Independiente).

4. Doña María Magnolia Bermúdez Yánez (Independiente).

5. Don Rafael Miguel de Juan Miñón.

6. Don Manuel Vega Marrero.

7. Doña Concepción Rodríguez Santana (Independiente).

8. Doña Yolanda Gil Moreno (Independiente).

Suplentes:

1. Doña María Iciar Sasia Iceta.

2. Don Juan Manuel Cabrera Caraballo.

3. Doña María Vázquez González.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Doña Francisca Dolores Artiles Hernández.

2. Don Abisai Melián Ramírez.

3. Don Francisco Agustín Ojeda Ramírez.

4. Don Eudardo Taboada Novoa.

5. Doña Paula Arguedas Gaspar.

6. Doña Odila López Gómez.

7. Doña María del Rosario Artiles Estévez.

8. Don Humberto Manuel González Rodríguez.

Suplentes:

1. Doña Francisca Monzón Gómez.

2. Don Agustín Suárez Hernández.

3. Don Lorenzo Amador Cabrera.

13. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Saúl Ramírez Freire.

2. Doña Ana María Santana Zarzo.

3. Doña Alicia Díaz Álamo.

4. Don Pablo E. Castaño Wilkinson.

5. Don Ángel Sánchez de la Cruz.

6. Doña María Fernanda Viéitez Francisco.

7. Don Joaquín Manuel Peña Pérez.

8. Doña María Davinia González Pineda.

Suplentes:

1. Don José Manuel Pardo Alfonso.

2. Don Víctor Manuel Duque Medrano.

3. Doña Rita Dolores Callero Pérez.

14. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Laura Rodríguez Álvarez.

2. Don Sergio López Casillas.

3. Doña Gara Rodríguez Gutiérrez.

4. Don Martín Moreno Brito.

5. Doña Rosa Riutort Sánchez.

6. Don José Francisco Sosa Serván.

7. Doña Noelia Padrón Bailón.

8. Don Pedro Domínguez Sánchez.

Suplentes:

1. Doña Idaira Betancor González.

2. Don Manuel Luis Pérez Salazar.

15. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Luis García Morera.

2. Doña Nereida Vega Vizuete.

3. Don Josuel Vicente Corujo Hernández.

4. Doña María Dolores Marrero Santana.

5. Don José López Molina.

6. Doña Eva Torregrosa Parra.

7. Don Samuel Brito Monzón.

8. Doña Luisa María Josefa Brito Campos.

16. MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC)

1. Doña Deyanira Tabares Márquez.

2. Don Eduardo A. Brito Rufino.

3. Doña Carmen Rosa Márquez Graffigna.

4. Don Juan Rodríguez García.

5. Doña María Luisa Hernández Domínguez.

6. Don Beneharo Montesdeoca Arbelo.

7. Doña Marina Francisco Rodríguez.

8. Don Alberto Vargas Prieto.

Suplentes:

1. Doña Patricia Hernández Ferrera.

2. Don José Luis Hernández Guedes.

3. Doña Margarita González Báez.

SENADO

Circunscripción electoral: Fuerteventura

1. CANARIAS DECIDE: LOS VERDES, UNIDAD DEL PUEBLO Y ALTERNATIVA REPUBLICANA (CANARIAS DECIDE)

1. Doña María del Carmen Rodríguez Armas.

Suplente 1: Don Isidro González Rodríguez.

Suplente 2: Doña Patricia Méndez Muiño.

2. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Doña Claudina Morales Rodríguez.

Suplente 1: Don Christian Cabrera Carmona.

Suplente 2: Doña Lucila Guillermina Ruiz Gutiérrez.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. Don Taishet Fuentes Gutiérrez (PSOE).

Suplente 1: Doña Ángela María Guerra Hernández (NCa).

Suplente 2: Don Albert Concepción Pineda (PSOE).

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María de los Ángeles Encabo López.

Suplente 1: Don Miguel Darío Vaca Oliva.

Suplente 2: Doña Elena del Carmen Fernández Roger.

5. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Don Nicolás Ángel Mendoza Ríos.

Suplente 1: Doña María del Carmen Talavera Quevedo.

Suplente 2: Don Samuel Abou Medlej Marrero.

6. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Penélope Vázquez Quintero.

Suplente 1: Doña Idaira María Travieso Franco.

Suplente 2: Don José Carlos Martín Yánes.

7. SENADORES MAJOREROS (PP-AMF)

1. Don Claudio Gutiérrez Vera (PP).

Suplente 1: Doña Sandra Domínguez Hormiga (AMF).

Suplente 2: Don Carlos Javier Figueroa Benítez (PP).

8. VOX (VOX)

1. Don Ricardo Ramón Baña Oubiña.

Suplente 1: Doña Antonia Martínez Moreno (Independiente).

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Don Josué Enrique Flores Palacios.

Suplente 1: Doña Guacimara Ojeda Peña.

Suplente 2: Don José Antonio Martín Carrillo.

10. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Antonio Olmedo Manzanares.

Suplente 1: Don Sergio Brian González Cabrera.

Suplente 2: Doña Jésica Lorenzo Leion.

11. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA. UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Don Roberto Lorenzo Hernández Bautista.

Suplente 1: Doña Dunia Esther Acosta Rodríguez.

Suplente 2: Don Arsenio Gutiérrez Chorro.

12. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Francisco Luis Falcón González.

Suplente 1: Doña Petronila Morera Carballo.

Suplente 2: Don Oliver Jonathan Sánchez Sosa.

13. MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC).

1. Doña Ana María Olivero Díaz.

Circunscripción electoral: Gran Canaria

1. CANARIAS DECIDE: LOS VERDES, UNIDAD DEL PUEBLO Y ALTERNATIVA REPUBLICANA (CANARIAS DECIDE)

1. Don Jesús Felipe Mojota Leal.

Suplente 1: Doña María Dolores Bolaños Campos.

Suplente 2: Don José Luis Jorge López.

2. Doña María Ascensión García Cerdá.

Suplente 1: Don José Manuel Betancor Santana.

Suplente 2: Doña Verónica Lorenzo Ramírez.

2. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Doña Beatriz Calzada Ojeda.

Suplente 1: Don Carlos Alberto Álvarez Liria.

Suplente 2: Doña María José Montesdeoca García.

2. Don Gustavo Viera Ruíz.

Suplente 1: Doña María Teresa Hernández Pérez.

Suplente 2: Don Santiago Luis Bañolas Bolaños.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. Don José Miguel Rodríguez Rodríguez (NCa).

Suplente 1: Doña María José López Santana (NCa).

Suplente 2: Don Miguel Antonio Guerra García de Celis (NCa).

2. Don Juan Díaz Sánchez (PSOE).

Suplente 1: Doña María del Pino González Vega (PSOE).

Suplente 2: Don Rafael Morales Ponce (PSOE).

3. Doña Saraiba Leal Caraballo (PSOE).

Suplente 1: Don Laureano Pablo Ramos Ojeda (PSOE).

Suplente 2: Doña María Loreto Hernández Hernández (PSOE).

4. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Doña Francisca Carmen Sánchez Macías.

Suplente 1: Don Joaquín Ávila García.

Suplente 2: Doña María Omayra Melián González.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don José Carlos Socorro Perdomo.

Suplente 1: Doña Inés Angeles Godoy Jiménez.

Suplente 2: Don Adolfo Carlos Gil Jaén.

2. Doña María Reyes Martell González.

Suplente 1: Don Miguel Ángel Sánchez Padrón.

Suplente 2: Doña Lydia Esther Aransay Martín.

6. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Ángel Rodríguez Calderín.

Suplente 1: Doña Nélida Rodríguez Medina.

Suplente 2: Don Eduardo Hernández Felipe.

2. Doña Teresa de Jesús García Miranda.

Suplente 1: Don José Isaías Herrera Hernández.

Suplente 2: Doña Ester Hernández Felipe.

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña María del Pino Alemán Guedes.

Suplente 1: Doña Belén Hidalgo Martín.

Suplente 2: Don Tanausú Alemán Gutiérrez.

2. Don José Antonio de León Hernández.

Suplente 1: Doña Ana Gloria Sánchez Ruano.

Suplente 2: Don Desiderio Sarmiento García.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Francisco de Borja Benítez de Lugo Massieu.

Suplente 1: Doña María Inmaculada González Calderín.

Suplente 2: Don Antonio Tirso Ester Sánchez.

2. Doña María del Carmen Hernández Bento.

Suplente 1: Don Jorge Ramón Lahoud Hernández.

Suplente 2: Doña María Victoria Ponce Pérez.

9. VOX (VOX)

1. Don Nicasio Jesús Galván Sasia.

Suplente 1: Doña Epifanía Cordón Montón.

Suplente 2: Don Nicasio Jesús Galván Bautista.

2. Don Andrés Alberto Rodríguez Almeida.

Suplente 1: Doña Dolores Magnolia Yánez Jerez (Independiente).

10. UNIDOS POR GRAN CANARIA (UxGC)

Candidatos:

1. Doña María Ángeles Batista Perdomo.

Suplente 1: Don Guillermo Manuel Nieves García.

Suplente 2: Don David Suárez González.

2. Doña Esther Monzón Monzón.

Suplente 1: Don Norberto Melián Benítez.

Suplente 2: Doña Yasmina Milagrosa Pereira Rodríguez.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Doña María Teresa Mederos Rivero.

Suplente 1: Don José Antonio Monzón Monzón.

Suplente 2: Doña María Silvia Umpiérrez González.

2. Don José Manuel Senra Rodríguez.

Suplente 1: Doña Paula María Melado Lang-Lenton.

Suplente 2: Don Francisco José Sánchez López.

12. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C´s)

1. Don Francisco (Fran) de Torres Fernández.

Suplente 1: Don Carlos Javier Oliva Hernández.

Suplente 2: Doña Leticia Ezpeleta Palazón.

2. Doña Leticia García Díaz.

Suplente 1: Don Dagoberto Rodríguez Hernández.

Suplente 2: Doña Isabel Marichal Torres.

13. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA. UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Don David Suárez González.

Suplente 1: Doña Acoraida del Carmen Duque Rodríguez.

Suplente 2: Don Ángel Cuenca Sanabria.

14. PARTIDO POR UN MUNDO MAS JUSTO (PU M+J)

1. Don Javier Vázquez de la Torre Salinas.

Suplente 1: Doña Desiree Montesdeoca Machín.

Suplente 2: Don Pedro Martín Morán.

15. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Jorge Luis Gómez González.

Suplente 1: Doña Graciela Beatriz Rojo Crespo.

Suplente 2: Don Daniel Vicente López-Trompo.

2. Doña María Heidi Álamo Martín.

Suplente 1: Don Miguel Ángel Torregrosa Parra.

Suplente 2: Doña María Isabel Arocas Brito.

16. MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC)

1. Doña Susana Carolina Hernández Lancelle.

2. Don Gabriel Lorenzo Leal.

3. Doña Josefa C. Martín de Paz.

Circunscripción electoral: Lanzarote

1. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Don Marciano Acuña Betancor.

Suplente 1: Doña Sandra María Cabrera Pacheco.

Suplente 2: Don Daniel Morales García.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. Doña Ariagona González Pérez (PSOE).

Suplente 1: Don Carmelo Álamo Perdomo (NCa).

Suplente 2: Doña María del Carmen Guadalupe García (PSOE).

3. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Don Jorge García-Aráez Martín-Montalvo.

Suplente 1: Doña Nora Amaro Quintana.

Suplente 2: Don Israel Casado Lera.

4. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don José Ramón Galindo González.

Suplente 1: Doña Rita Dolores Ferrer del Castillo.

Suplente 2: Don Francisco José Galdós Rossi.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Óscar Manuel Luzardo Fuentes.

Suplente 1: Doña María Jesús Tovar Pérez.

Suplente 2: Don Salvador Martínez Rompeltien.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Ana Isabel Díaz Cruces.

Suplente 1: Don Ricardo Trujillo Roca.

Suplente 2: Doña Elena Fernández Betancort.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Don Neido Manuel González Álvarez.

Suplente 1: Doña Davinia González Rosales.

Suplente 2: Don Francisco Domingo Cabello Pacheco.

8. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C´s)

1. Doña María del Carmen Pellón Rodríguez.

Suplente 1: Don Íñigo Inchausti Sangroniz.

Suplente 2: Doña Nereida Monserrat Cañado Caparrós.

9. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA. UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Don José Díaz Díaz.

Suplente 1: Doña Silvia Castiñeiras Fernández.

Suplente 2: Don Andrés Ginés González Fuentes.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Ismael Jesús Sánchez Melián.

Suplente 1: Doña Ana José González González.

Suplente 2: Don Oliverio Ortiz Pérez.

11. MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC)

1. Doña Cathaysa Cabrales Castellan.

JUNTA ELECTORAL DE PONTEVEDRA

Doña María Jesús Prieto Toranzo, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Pontevedra.

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las Elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por el Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de Junio del Régimen Electoral General.

Pontevedra, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Antonio Lara Fernández-Villamarín.

2. Doña Cintia Solla Besada.

3. Doña Josefa Casado González.

4. Don Miguel Ángel Castro Carrasco.

5. Don Christian Ramírez Ferro.

6. Doña Elena Rodríguez Carracedo.

7. Don Antonio Rosales García.

Suplentes:

1. Doña Susana Álvarez Castro.

2. Don David León Pestonit.

3. Doña Elvira Riego Martínez.

4. Don Rodrigo Vázquez Cabanelas.

2. COMUNISTAS DA GALIZA (PCPE)

1. Doña Marina Quintillán Núñez.

2. Don Manuel Rodríguez Nandín.

3. Doña María Isabel Serrapio Amil.

4. Don Emilio de Miguel Campos.

5. Doña María Azucena Núñez Rodríguez.

6. Don Andrés González Rodríguez.

7. Doña Cristina Sola Guerrero.

Suplentes:

1. Doña Ana María Rodríguez Iglesias.

3. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Doña María Dolores Galovart Carrera.

2. Don Guillermo Antonio Meijón Couselo.

3. Doña Belén Louzao Vieites.

4. Don Antonio Vázquez Vázquez.

5. Doña María Soledad Girón Girón.

6. Don Manuel María González Aller.

7. Doña Vanesa Fernández Soage.

Suplentes:

1. Doña María Rocío Bernárdez Fernández.

2. Don Salvador Meira Corrales.

3. Doña Silvia Neira Iglesias.

4. Don Isaac Borja Araújo Figueroa.

5. Doña María José Castro Fernández.

6. Don Miguel Pérez Osorio.

7. Doña María Yolanda Rodríguez Rodríguez.

8. Don Daniel Chenlo Padín.

9. Doña María Concepción Vilar Carneiro.

10. Don José Ángel Santoro Estévez.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA O MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Alejandra Montemayor Suárez.

2. Doña María Alicia Rodríguez-Solano Ribeiro.

3. Doña María Luisa de Ceano-Vivas Hernández.

4. Don Francisco Antonio González-Moro Rodríguez.

5. Don Alberto Rodríguez Vázquez.

6. Doña Iria Montenegro García.

7. Don Diego Raúl Cordero Santamaría.

Suplentes:

1. Doña Esther González Rodríguez.

2. Don Francisco Adolfo Castro Nieto.

3. Doña Gloria Cubas García.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Ana María Pastor Julián.

2. Doña Irene Garrido Valenzuela.

3. Doña Pilar Milagros Rojo Noguera.

4. Don Silvestre José Balseiros Guinarte.

5. Don Tomás Javier Fole Díaz.

6. Don Gonzalo José Ordóñez Puime.

7. Doña Ana Simóns Sánchez.

Suplentes:

1. Doña Sheila Fernández Cobas.

2. Don Rubén Oubiña Paz.

3. Doña María Salomé Troncoso Vieítez.

4. Don Óscar Soto Abadín.

5. Don Juan Manuel Batista Oviedo.

6. Don Andrés Sampedro Fernández.

7. Don Jorge Caldas Domínguez.

8. Doña María del Carmen Alonso Alonso.

9. Doña Concepción Isolina Somoza Calviño.

10. Don Pablo Novas Caballero.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Javier Gómez Lojo.

2. Doña Ana María Alonso Lorenzo.

3. Don José Luis Correa González.

4. Doña María Begoña Bea Puentes.

5. Don Miguel Brasa Estévez.

6. Don Javier Gil Castaño.

7. Doña Silvia Fernández Martínez.

7. NÓS-CANDIDATURA GALEGA (NÓS)

1. Doña María Do Carme Adán Villamarín.

2. Don Alberte Lamazares Casero.

3. Doña Miriam Rodríguez Fernández.

4. Don David Torres Mascato.

5. Doña María Pousada Pacheco.

6. Doña María Elena Pérez Fernández.

7. Don Miguel Anxo Fernández Lores.

Suplentes:

1. Don Segundo González González.

2. Doña Teba Conde Herrezuelo.

3. Don Alberte Mera García.

4. Doña Iria Figueroa Torres.

5. Don Xaquín Xesteira Losada.

6. Doña Elena Vilas Viñas.

7. Don Pablo Carracedo Goldar (Jásper).

8. Doña Patricia Rodríguez Mariño.

9. Don André Abal Mauricio.

10. Doña Maite Mouriño Ricón.

8. PARTIDO DA TERRA (PT)

1. Don Abraham González Martínez.

2. Doña María Elisa García-Loygorri Bellas.

3. Don José Manuel Goris Cuiña.

4. Doña Ana María Bernárdez Villar.

5. Don Isaac Zas Neira.

6. Doña Mariña Naya Fernández.

7. Don Xoan Antón Vázquez Arango.

Suplentes:

1. Don Brais García Fernández.

9. EN MAREA (PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU)

1. Doña Alexandra Fernández Gómez (AINA).

2. Doña Ángela Rodríguez Martínez (PODEMOS).

3. Don Josué Villar Ballesteros (EU).

4. Doña Lara Rodríguez Peña (Independiente).

5. Don Francisco César Díaz Sánchez (Independiente).

6. Doña Blanca Barrio Gutiérrez (Independiente).

7. Don David Carballal Vázquez (AINA).

Suplentes:

1. Doña María Cristina Barros Abalde (EU).

2. Don José Cerdeira Soto (Independiente).

3. Don José Gómez Bagraña (EU).

4. Doña Catuxa López Pato (AINA).

5. Doña Sabela Bernárdez Iñarrea (Independiente).

6. Don Guillermo Crego Rodríguez (EU).

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Doña Divina Pastora Fernández García.

2. Doña María Dolores López Meléndez.

3. Doña Concepción Martínez Martí.

4. Don Sergio Pérez Miguel.

5. Don Marcial Molanes Pereira.

6. Doña María Luisa Martínez Martí.

7. Don Antonio Lores Franco.

Suplentes:

1. Doña María Pilar Costas Padín.

2. Don José Francisco Vicente Rodríguez.

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Andrés Cal Malleiro.

Suplente 1: Doña María José Gallego Alfonso.

Suplente 2: Don Modesto Comesaña Boubeta.

2. Don Gregorio Revenga Portela.

Suplente 1: Doña Carmen María Álvarez González.

Suplente 2: Don David Matías Izquierdo Ojea.

3. Doña Matilde Isabel Rodríguez Castro.

Suplente 1: Don Delfín Alonso Franco.

Suplente 2: Doña Natalia Valado Gregorio.

2. COMUNISTAS DA GALIZA (PCPE)

1. Doña Laura Quintillán Núñez.

Suplente 1: Don José Feliciano Gallego López.

3. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Don Abel Fermín Losada Álvarez.

Suplente 1: Don Cayetano Rodríguez Escudero.

Suplente 2: Doña Pilar Román Iglesias.

2. Doña María Dulcinea Aguín Pombo.

Suplente 1: Don Gorka Gómez Díaz.

Suplente 2: Doña Icía García Fernández.

3. Don Alfonso Parada Fernández.

Suplente 1: Doña Marina Alfaro Espiñeira.

Suplente 2: Don José Luis Varela Aballe.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA O MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Sheila García Núñez.

Suplente 1: Don Héctor Pájaro Ruza.

Suplente 2: Doña Inge Acuña Barcala.

2. Doña Gemma García Pereira.

Suplente 1: Don Alberto Fernández Caro.

Suplente 2: Doña Ana Isabel Paz Calvo.

3. Don Genaro Bouzós Barros.

Suplente 1: Doña Noemí Coello Villafines.

Suplente 2: Don Eric Marc López Návez.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Marta Lucio Gómez.

Suplente 1: Don Rafael Louzán Abal.

Suplente 2: Doña Rocío de Sinde Penas.

2. Don Miguel Fidalgo Iglesias.

Suplente 1: Doña María Elvira Larriba Leira.

Suplente 2: Don Manuel Ángel Lores Buezas.

3. Don José Crespo Iglesias.

Suplente 1: Don Jesús Otero Varela.

Suplente 2: Doña María de la Concepción Ortega Martínez.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña María Elena Español Álvarez.

Suplente 1: Doña Luisa Lojo Corrochano.

Suplente 2: Don José David Gómez López.

2. Don Pablo Fernández Martínez.

Suplente 1: Doña Amalia Estévez González.

Suplente 2: Don Enrique José Lareo Martín.

3. Don Juventino Vaquero Alonso.

Suplente 1: Doña Paula Correa Pastoriza.

Suplente 2: Don Borja Muiños Arca.

7. NÓS-CANDIDATURA GALEGA (NÓS)

1. Doña Alba Cuba Dorado.

Suplente 1: Don Xosé Lois Leirós Gude.

Suplente 2: Doña Elsa Quintas Alborés.

2. Don José Collazo Castro.

Suplente 1: Doña María Rocío López Vecino.

Suplente 2: Don Alfonso Padín Míguez.

3. Don Valentín Jacobo García Bóveda.

Suplente 1: Doña Alba Inés Fidalgo Bugarín.

Suplente 2: Don Marcos Suárez Redondo.

8. PARTIDO DA TERRA (PT)

1. Don Héctor Rodal López.

Suplente 1: Doña Noemí Vázquez Nogueiras.

Suplente 2: Don José Carlos Couto González.

9. EN MAREA (PODEMOS-En Marea-ANOVA-EU)

1. Doña María Vanessa Angustia Gómez (EU).

Suplente 1: Don Julio Fernández Collazo (EU).

Suplente 2: Doña María Nuria Andión Rodríguez (EU).

2. Doña Marta Díaz Marcos (PODEMOS).

Suplente 1: Don Marco Antonio Varela Fernández (PODEMOS).

Suplente 2: Doña Consuelo Ribadulla Rodríguez (PODEMOS).

3. Don Xosé Luis Méndez Ferrín (AINA).

Suplente 1: Don Manuel Igrexas Rodríguez (AINA).

Suplente 2: Doña Miriam Rodríguez Domínguez (AINA).

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don José Carlos Vázquez González.

Suplente 1: Doña María Luisa Prado López.

Suplente 2: Don Francisco Pereira Pereira.

JUNTA ELECTORAL DE LA RIOJA

Doña Esther Mora Rubio, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de La Rioja,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio de Régimen Electoral General.

Logroño, 17 de noviembre de 2015.—La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don César Luena López.

2. Doña María Victoria de Pablo Dávila.

3. Don Oliver Lolo Martínez.

4. Doña María Jesús Zapata Abad.

Suplentes:

1. Don Santiago Santo Domingo Corzana.

2. Doña Laura Escalada Escalada.

3. Don Tarik Azouau Tajjam.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Emilio del Río Sanz.

2. Doña María Concepción Bravo Ibáñez.

3. Don Juan Antonio Abad Pérez.

4. Doña María del Carmen Duque Palacios.

Suplentes:

1. Doña Catalina Bastida de Miguel.

2. Don Roberto Iturriaga Navaridas.

3. Doña Ana María Parra Negueruela.

3. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Astor García Suárez.

2. Doña Lucía Antoñanzas Gil.

3. Don José Ángel Sáenz Díaz.

4. Doña Ana Escauriaza del Pueyo.

Suplentes:

1. Don Javier Sáenz Beltrán.

2. Doña Ascensión Ruiz Benito.

3. Don Miguel Gutiérrez Herranz.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Pablo Baena Pedrosa.

2. Doña Cristina Labarga Miguel.

3. Doña María José Lázaro Martínez.

4. Don Jose Luis Peñaranda Talavante.

Suplentes:

1. Don Eduardo Steven Pascual.

2. Doña Maria Yolanda Hernández Jaén.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña María José Hermosilla González.

2. Doña Esperanza Izquierdo Goñi.

3. Don Daniel Villar Ontiveros.

4. Don Alberto Velasco Cruces.

6. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Don Luis Maria Martin Montejo.

2. Doña Julia Maria Moya Muñoz.

3. Don Manuel Sanchez Aguaron.

4. Doña Delia Maria Mesas Gil.

Suplentes:

1. Don José Ignacio Gervás Fernández.

2. Doña Yolanda Martínez Sa.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO GRUPO VERDE)

1. Don Santiago Olalla Moreno.

2. Don Jesús Carreras Castillón.

3. Doña Elena Murúa Marcos .

4. Doña Felisa Lahera Calleja.

Suplentes:

1. Don Carlos Aarón Catalina Pérez.

2. Doña Manuela Adelina Pérez Pérez.

8. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Sara Carreño Valero.

2. Don Francisco Javier Garrido Suso.

3. Doña Noelia González Pascual.

4. Don Raúl Pérez Núñez.

Suplentes:

1. Doña Olga Jiménez García .

2. Don Diego Fernández Izquierdo.

3. Doña María del Carmen Martínez de Toda García.

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Tamara Calvo Fraile.

2. Doña María del Pilar Laencina Tomé.

3. Don José María de Lamo Quero.

4. Don Javier Díaz Brocal.

Suplentes:

1. Doña Estefany Carolina Silva Vargas.

2. Doña Elsa Celorrio Sáenz.

10. UNIDAD POPULAR IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Don Diego Mendiola García.

2. Doña Idoia Eguileor Zangroniz.

3. Don Julian Óscar Moreno Lavilla.

4. Doña María del Carmen López Fuster.

Suplentes:

1. Don Luis Antonio Labarga Martínez.

2. Doña Laura García Gómez.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan Francisco Martínez Aldama Sáenz.

Suplente 1: Doña María Mercedes Jiménez Garcés.

Suplente 2: Don Ángel Martínez Arenzana.

2. Doña María del Carmen Arana Álvarez.

Suplente 1: Don Francisco Javier Ibáñez Rodríguez.

Suplente 2: Doña Zahyra Sáenz Ichaso.

3. Don Javier Ruiz Bartolomé.

Suplente 1: Doña Andrea Velasco Sanz.

Suplente 2: Don Víctor Manuel Royo Jaime.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don José Luis Pérez Pastor.

Suplente 1: Don Pedro Muro Martínez.

Suplente 2: Doña María Elena Eguizábal Marín.

2. Doña Coloma Francisca Mendiola Olarte.

Suplente 1: Doña Marta Martínez García.

Suplente 2: Don Álvaro Hugo Azofra Ramos.

3. Doña María Teresa Antoñanzas Garro.

Suplente 1: Don Daniel Osés Ramírez.

Suplente 2: Doña María Paz Hierro Sola.

3. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Carlos Martínez Agustín.

Suplente 1: Doña Noelia Calonge Moreno.

Suplente 2: Don Juan Carlos Martínez-Portillo Heras.

2. Doña Olga de la Santísima Trinidad Oliván.

Suplente 1: Don Daniel Sáenz de la Cuesta Ruiz.

Suplente 2: Doña Azucena del Pueyo Villaescuerna.

3. Don Francisco Javier Castro Pórtoles.

Suplente 1: Doña María del Carmen Eugenia Ruiz Fernández.

Suplente 2: Don Alfonso Santamaría García.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Fernando Iguaz Pascual.

Suplente 1: Don Jesús David García Álvarez.

Suplente 2: Doña Nazareth Quijano Benés.

2. Don Javier Corcuera García.

Suplente 1: Doña Lourdes Parra Casado.

Suplente 2: Don Diego Ubis López.

3. Doña Virginia Domínguez Herrero.

Suplente 1: Don Javier Egea Ureña.

Suplente 2: Doña María Luisa Alonso García.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Gabriel Prior Rodríguez.

Suplente 1: Don Álvaro Marín Martínez.

Suplente 2: Doña María Carmen Jiménez Sáez-Benito.

2. Don Alberto José Rioja Novoa.

Suplente 1: Doña Francisca María Salord Solivellas.

Suplente 2: Don José Ignacio García de Jalón Ramírez.

3. Doña María Estíbaliz Garmendia Alustiza.

Suplente 1: Doña María de Valvanera Sáenz de Santamaría Esguevillas.

Suplente 2: Don Emilio Sáenz de Guinoa Lalinde.

6. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Doña María del Carmen Andrés Dominguez.

Suplente 1: Don Carlos Ansótegui Pardo.

Suplente 2: Doña María Pilar Salinas Garmendia.

2. Don Jose Carlos Palacios Miguel.

Suplente 1: Doña María Carmen García Pellejero.

Suplente 2: Don Luis Miguel Palacios Solano.

3. Doña Sonia Silvestrini García.

Suplente 1: Doña Verónica García Ortega.

Suplente 2: Don José Jiménez Jiménez.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO GRUPO VERDE)

1. Don Benjamín de Francisco Tundidor .

Suplente 1: Doña Lucía Lendoiro Seres.

Suplente 2: Don Segundo Liñeiras Paz .

8. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Jesús Vicente Aguirre González.

Suplente 1: Doña María José Dueñas Pozo.

Suplente 2: Don Juan José Justo García.

2. Doña Patricia Mateos Cantabrana.

Suplente 1: Doña María Cristina Marín del Castillo.

Suplente 2: Don Javier García Mateo.

3. Don José Manuel Calzada Calzada.

Suplente 1: Doña Esmeralda Figueiras Fuertes.

Suplente 2: Don Juan Díaz de Greñu de Pedro.

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Ana Isabel Rico Juárez.

Suplente 1: Don Juan Antonio Graciano García.

Suplente 2: Doña María Aránzazu Carrero Bacigalupe.

2. Don Fernando Lerma Sánchez.

Suplente 1: Doña Raquel Tenorio Cubero.

Suplente 2: Don Salvador Moll Herrero.

3. Doña María Dolores García Vélez.

Suplente 1: Don Miguel Ángel Vílchez López.

Suplente 2: Doña Amanda Galindo Macías.

10. UNIDAD POPULAR IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Don Arturo Villar Villar.

Suplente 1: Doña María Jesús Marín Calvo.

Suplente 2: Don Daniel Zamorano Merino.

2. Doña Elisabet Calvo Pérez.

Suplente 1: Don Javier López Bozal.

Suplente 2: Doña Eva Muñoz Albalá.

3. Don José Fernández Crespo.

Suplente 1: Doña Gloria Casado Castello.

Suplente 2: Don Alfredo Ollero Valles.

JUNTA ELECTORAL DE SALAMANCA

Doña María del Carmen Vicente Jiménez, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Salamanca,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Salamanca, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP).

1. Don José Antonio Bermúdez de Castro Fernández.

2. Doña María Jesús Moro Almaraz.

3. Don Bienvenido de Arriba Sánchez.

4. Doña Purificación Pozo García.

Suplentes:

1. Don Marcos Iglesias Caridad.

2. Doña Cristina Comillas Ronco.

3. Don Pedro Sánchez Calderón.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don David Serrada Pariente.

2. Doña María Soledad Murillo de la Vega.

3. Don Fidel Juan Francés Sánchez.

4. Doña Rosa María Rubio Martín.

Suplentes:

1. Doña Rosa María Torres Cosme.

2. Don Raúl Reloba Ferrero.

3. Doña María Alegría Alonso González.

4. Don Juan Matías Garzón Martín.

5. Doña Isabel Campo Blanco.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Javier Martín Caamaño.

2. Doña Lorena González Jiménez.

3. Don Félix Gómez Hernández.

4. Doña Teresa González Montero.

Suplentes:

1. Doña Susana Alonso Porras.

2. Don Javier Melgosa García.

3. Doña Silvia Martín Merino.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Pablo Yáñez González.

2. Don Fernando Castaño Sequeros.

3. Doña Soraya Mangas Muñoz.

4. Doña María Natalia del Arco Pozas.

Suplentes:

1. Don José Buenaventura Recio García.

2. Doña Cristina Díaz del Cerro.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPYD)

1. Doña Águeda Arranz Fernández.

2. Don Miguel Ángel Moreno Valle.

3. Doña Vega María García González.

4. Don Bernardo Velasco Mateos.

6. VOX (VOX)

1. Don Enrique de Santiago Herrero.

2. Doña María del Carmen García González.

3. Don Joaquín Nicolás Jiménez García.

4. Doña María Sheyla Amores Martín.

Suplentes:

1. Don Ángel Luis Marcelino Hernández Martín.

2. Doña Rosalía Gómez Sánchez.

3. Don Manuel González Martín.

7. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONÉS (PREPAL)

1. Don Rafael Diego Núñez.

2. Don Juan Manuel Andrés López.

3. Doña Crescencia Pérez García.

4. Doña Isabel Rodríguez Gómez.

Suplentes:

1. Don Filiberto Muñoz Navarro.

2. Doña Rosa María Pérez Villar.

3. Don Nemesio Sánchez Hernández.

4. Doña Isaura Martín Galán.

5. Don Pedro Martín Alonso.

8. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Don Javier Laso Carrero.

2. Doña Mónica de Quevedo Gómez.

3. Don Miguel Rodero Carazo.

4. Doña Verónica Domínguez Hevia.

Suplentes:

1. Don Javier Magro Hernández.

2. Doña Rosalía López Salinas.

3. Don Alejandro González Espino.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Doña Encarnación García Llamas.

2. Don Jesús Manuel Pizarro Benito.

3. Don Jesús Alberto Muñoz Amor.

4. Doña Maribel Martínez Yusta.

Suplentes:

1. Don Ernesto Crespo del Pino.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña María José Jiménez Cortiñas.

2. Doña Marta Santos Ballesteros (Independiente).

3. Don José Carlos Iglesias Rodríguez.

4. Don Ángel Lozano Heras.

Suplentes:

1. Don Jesús Salvador González Sánchez.

2. Doña María Dolores Andrés Prieto.

3. Don Alberto Luis Calvo.

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE).

1. Don Samuel Montes Ibars.

2. Doña Casandra Hernández Polo.

3. Don Ismael Pascual Mangas.

4. Doña María Estrella Almazán Pardo.

Suplentes:

1. Don Bruno González Lázaro.

2. Doña María Dolores López Santamarina.

3. Don Ángel García Manso.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE).

1. Doña Rosa María López Alonso.

Suplente 1: Don José Francisco Bautista Méndez.

Suplente 2: Doña Teresa Díaz Sánchez.

2. Don Alfonso Buenaventura Calvo González.

Suplente 1: Doña María García Gómez.

Suplente 2: Don Jesús Marcelo González Rivas.

3. Doña María del Carmen Juanes Barciela.

Suplente 1: Don Francisco Díaz Muñoz.

Suplente 2: Doña Elena García Martín.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Rocío Gómez Juanes.

Suplente 1: Don Héctor Vieira Gómez.

Suplente 2: Doña María Sánchez Pérez.

2. Don José María Medina Gómez.

Suplente 1: Doña María del Carmen Prada Alonso.

Suplente 2: Don Juan Carlos Blanco Valera.

3. Doña María Teresa Román Luis.

Suplente 1: Don Óscar Martín Miguel.

Suplente 2: Doña Minerva Román Lamas.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Liduvino Barbado Sastre.

Suplente 1: Don Tomás Hidalgo Vicente.

Suplente 2: Doña Águeda Sánchez García.

2. Doña Ana Suárez Otero.

Suplente 1: Doña Laura Hernández Pérez.

Suplente 2: Don Rubén Marcos Rueda.

3. Don Alejandro del Amo García.

Suplente 1: Don José Ramón Santos Santos.

Suplente 2: Doña Cristina Hernández Corona.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPYD)

1. Don Santiago Aramendi Ostolaza.

Suplente 1: Doña María Isabel Peláez Pezzi.

Suplente 2: Don Vicente Justo Hermida.

2. Don Antonio Cruz Fernández.

Suplente 1: Doña María del Pilar Sánchez Marcos.

Suplente 2: Don Miguel Ángel Hernández Martín.

3. Doña Seila Fernández Fernández.

Suplente 1: Don Cándido Cabezas Martínez.

Suplente 2: Doña Florinda González González.

5. VOX (VOX)

1. Don Francisco Javier Rubio Bragado.

Suplente 1: Don Marcos Iglesias Carrera.

Suplente 2: Doña Ana Rosalía de Santiago Gómez.

2. Don Alexander Samuel Pérez Gutiérrez.

Suplente 1: Don Felipe Marcos Acosta (Independiente).

Suplente 2: Doña Beatriz Luengo Pérez.

3. Doña María Ferrer Torío.

Suplente 1: Don Jorge Martín Mateos.

Suplente 2: Doña Carolina García Roldán.

6. PARTIDO POPULAR (P.P.)

1. Don Gonzalo Jesús Robles Orozco.

Suplente 1: Don Mauricio Angulo Guerrero.

Suplente 2: Doña Enma Figueiredo González.

2. Don Francisco Javier Iglesias García.

Suplente 1: Doña María del Pilar Mateos Castaño.

Suplente 2: Don Rubén Gudino González.

3. Doña Esther Basilia del Brio González.

Suplente 1: Don Francisco Miguel García Rodríguez.

Suplente 2: Doña Paula Adriana García Chao.

7. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Don Miguel Ángel Diego Núñez.

Suplente 1: Doña Vanesa Yegüas Pascual.

Suplente 2: Don Arcadio Lorenzo Torres.

2. Doña Manuela Iglesias Carreño.

Suplente 1: Don Antonio Jaime González Delgado.

Suplente 2: Doña Carmen Tarodo Expósito.

3. Don José Benito Mateos Pascual.

Suplente 1: Doña Trinidad Nuñez Jiménez.

Suplente 2: Don José Díez González.

8. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Doña María Isabel López Blázquez.

Suplente 1: Doña Miriam Ruiz Árias.

Suplente 2: Don Juan Ignacio García Gómez.

2. Don Alejandro Álvarez García.

Suplente 1: Don José Luis Frechilla Ibáñez de Garayo.

Suplente 2: Doña Margarita Rojero Fernández.

3. Don José Luis Sánchez Martín.

Suplente 1: Don Marcial Iglesias Mellado.

Suplente 2: Doña Elisabeth Montenegro Marchena.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Doña María Dolores Ochoa Amador.

Suplente 1: Don Miguel García Llamas.

Suplente 2: Doña Cristina Alemán Hernández.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don José Antonio Mateos Temprano.

Suplente 1: Don Jesús Núñez Paniagua.

Suplente 2: Doña María Trinidad Puerto Pascual.

2. Don Rafael Fraile García.

Suplente 1: Don Carlos López Ruiz.

Suplente 2: Doña María de las Nieves Sardón Martín.

3. Doña Susana Luengo Gallego.

Suplente 1: Don Boulahfa Mimoun Abdel-Lah Mohamed.

Suplente 2: Doña María José Prieto Martín.

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE).

1. Don Mario López Pascua.

Suplente 1: Doña Ester Cubero Suárez.

Suplente 2: Don Carlos González Ruiz.

JUNTA ELECTORAL DE SANTA CRUZ DE TENERIFE

Doña Crescenciana Borges Darias, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Santa Cruz de Tenerife,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Santa Cruz de Tenerife, 16 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. Doña María Tamara Raya Rodríguez (PSOE).

2. Don Francisco Hernández Spínola (PSOE).

3. Doña María Dolores Padilla Felipe (PSOE).

4. Don José Daniel Díaz Armas (NCa).

5. Don José María Morales Herrera (PSOE).

6. Doña Magaly González Zamora (PSOE).

7. Don Florentino de Guzmán Plasencia Medina (PSOE).

Suplentes:

1. Don Miguel Ángel Pulido Rodríguez (NCa).

2. Doña María del Cristo Dorta López (PSOE).

3. Don Javier Rodríguez Medina (PSOE).

4. Doña María Isabel García Hernández (PSOE).

5. Don Manuel Jesús Armas Pérez (PSOE).

6. Doña María Magdalena Domínguez Sierra (PSOE).

7. Don Ángel Rafael Fariña Chinea (PSOE).

8. Doña Amanda Rodríguez Martín (PSOE).

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Doña Melisa Rodríguez Hernández.

2. Don Mariano Guillermo Cejas Rodríguez.

3. Don Manuel de Prado Ordás.

4. Don José Domingo Alonso Socas.

5. Doña Evelyn Alonso Hernández.

6. Doña Luz María Rodríguez Pérez.

7. Don Juan Carlos Martín García.

Suplentes:

1. Don Huneidi Abdul Razzak Sultan.

2. Doña Isabel de los Ángeles Rodríguez Rivero.

3. Doña María Candelaria Fernández Torres.

3. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Don Francisco Jesús Valverde Martínez.

2. Doña Carmen Juana Soler Rodríguez.

3. Don Jesús Víctor Rodríguez Junco.

4. Doña Mónica Carmen Padilla Herrera.

5. Don José Antonio Delgado García.

6. Doña Elena Lustonó Ribalta.

7. Don Eugenio Francisco Padilla Herrera.

Suplentes:

1. Doña Yesenia González Pestano.

2. Don Agustín Expósito Arbelo.

3. Don Aarón Saib González Padilla.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Francisco Javier Hernández Reyes.

2. Doña Noelia Guidi Ruiz.

3. Don Rayco Manuel Pérez Sánchez.

4. Doña Lisbeth Andreyna Morales Mora.

5. Don Isaac Padrón Hernández.

6. Doña Concepción Elena Acosta Gómez.

7. Don José Gregorio Álvarez Hernández.

Suplentes:

1. Doña Carolina Fernández Olivares.

2. Don José Augusto Salatino Indelicato.

3. Doña Claudia Caules Justin.

5. CANARIAS DECIDE: LOS VERDES, UNIDAD DEL PUEBLO Y ALTERNATIVA REPUBLICANA (CANARIAS DECIDE)

1. Doña Analía Paulas Sarmiento.

2. Doña María Jésica Díaz Rodríguez.

3. Doña María Concepción Machuca Armas.

4. Don Pablo García Bolaños.

5. Don Antonio Ramón Blanco Ramos.

6. Doña Corina del Carmen Carvajal Pérez.

7. Don Mario Olivares Araña.

Suplentes:

1. Doña Dolores Olivares Araña.

2. Don Guillermo Antonio Bordón Bordón.

3. Don Gustavo Adolfo Robaina Santana.

6. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC).

1. Doña Ana M.ª Oramas González-Moro.

2. Don Carlos E. Alonso Rodríguez.

3. Don Jordi Pérez Camacho.

4. Don Christian Méndez Benedetti.

5. Doña M.ª Aracely Socas Llanos.

6. Don Felipe David Benítez Pérez.

7. Doña María Isabel Sicilia Martín.

Suplentes:

1. Doña Dulce M.ª Gutiérrez González.

2. Doña Elena Piñero Montesino.

3. Don Ricardo González Martín.

4. Doña Yasmina M.ª García Hernández.

5. Don Xerach Héctor Gutiérrez Ortega.

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Alberto Rodríguez Rodríguez.

2. Doña Carmen Marina Barreto Vargas.

3. Don Ignacio García Sanz.

4. Doña Laura Fuentes Vega.

5. Don Rodrigo Laiz García.

6. Doña Ana Gloria Gallardo Mancebo.

7. Doña Sandra Magdalena Lima Casañas.

Suplentes:

1. Don Jesús Eder Arteaga Jerez.

2. Doña María del Cristo González del Castillo.

3. Don Roberto Carlos Rodríguez González.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Pablo Matos Mascareño.

2. Doña María Elena Álvarez Simón.

3. Don Manuel Luis Torres Herrera.

4. Doña Águeda Fumero Roque.

5. Doña María Isabel García Luis.

6. Doña Regina García Casañas.

7. Don Eladio Ramón Fuerte Ramos.

Suplentes:

1. Doña Jessica Madelaine Alba Mendieta.

2. Don Jorge Ojeda-Deurván Francés.

3. Don Francisco Raúl Camacho Sosa.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Miguel del Pino de Alcedo.

2. Don Moisés Domínguez Llanos.

3. Doña Agustina García Alba.

4. Don José Manuel Marrero Alonso.

5. Doña Margarita Rosales Gutiérrez.

6. Don Isaac Francisco Pérez Pérez.

7. Doña Goretti Hernández Luis.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Doña María Angustias Rodríguez García.

2. Don Jorge Rodríguez Carrillo.

3. Don Jorge Luis Sosa Campos.

4. Don Óscar Antonio Caballos Martín.

5. Doña Bibiana Fernández Navarrete.

6. Doña Coralia Aymara Rodríguez González.

7. Don Víctor Manuel González Contreras.

Suplentes:

1. Don Eduardo Pérez Toral.

2. Don Hugo Ayoze Ramos Ruiz.

3. Doña Débora Ferradanes Pena.

4. Doña Marta Astorgano Arias .

5. Doña Míriam Guerrero Hernández.

6. Don Juan Manuel Marrero Morales.

7. Don Sergio Medrano López.

8. Doña Rebeca Plasencia Rodríguez.

9. Doña María Carmen Rodríguez López.

10. Don Sebastián Adalberto Pérez Salazar.

11. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA CANARIA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IUC-UP)

1. Don Francisco Javier Hernández Hernández.

2. Doña Alicia Domínguez Gil.

3. Don Gianny Fernando Herrera Santana.

4. Doña María del Cristo Martín Francisco.

5. Don José María Fernández Herrero.

6. Doña Rosa Carmona Movilla.

7. Don Alberto Cañete del Toro.

Suplentes:

1. Don David Sánchez Aguado.

2. Doña Nuria Hervás de Soto.

3. Don Rayco David Dorta Hernández.

12. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Doña Rosa Nieves González Pérez.

2. Don Adolfo Maruri Méndez.

3. Doña Rosaura Begoña Pérez Marrero.

4. Don Miguel Ángel Pérez Ruiz.

5. Doña María Luisa Machado Romero.

6. Don Miguel Ángel Blázquez Sánchez.

7. Doña Carmen Nieves Pérez Marrero.

13. VOX (VOX)

1. Don Alejandro Gómez Rodríguez.

2. Doña Adelia de Miguel Negredo.

3. Don Jorge de la Rosa del Toro.

4. Doña Virginia Millán de Silva.

5. Don Adelto González Gmelch.

6. Doña Sonia Jover Linares.

7. Don José Eladio Soler Cánovas.

Suplentes:

1. Don Carlos Llanes Hernández.

2. Don Íñigo Bosh Canals.

3. Doña Araceli López Pìnillos.

SENADO

Circunscripción electoral: El Hierro

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C´s)

1. Doña Sara María Pérez Padrón.

Suplente 1: Don José Antonio de Vera Alventosa .

Suplente 2: Doña María del Rosario Rodríguez León.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. Don Juan Castañeda Acosta (PSOE).

Suplente 1: Doña María Raquel Armas Cabrera (PSOE).

Suplente 2: Don Gilberto José Quintero Padrón (PSOE).

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Candelaria Oval Afonso.

Suplente 1: Don Esneim Francisco Carballo Ruano.

Suplente 2: Doña María Josefa González Chinea.

4. COALICIÓN CANARIA-AGRUPACIÓN HERREÑA INDEPENDIENTE (CCa-AHI)

1. Don Pablo Rodríguez Cejas.

Suplente 1: Doña Marta Fernández García.

Suplente 2: Don Cándido M. Padrón Padrón.

5. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Raimundo Casañas Ortiz.

Suplente 1: Don Jesús Javier del Castillo García.

Suplente 2: Doña María Luz Cabrera Armas.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Rita Beatriz Machín González.

Suplente 1: Don José Miguel Sánchez Padrón.

Suplente 2: Doña Beatriz Hernández González.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Ángel Basilio González Mesa.

Suplente 1: Don David Tomé Herrera.

Suplente 2: Doña Sara Elisabet Cabrera Bacallado.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Doña Selene Alexandra Benítez Ghersei.

Suplente 1: Doña Desirée Hernández Miranda.

Suplente 2: Don José Manuel Canino López.

9. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA CANARIA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IUC-UP)

1. Don Miguel Ángel Peraza Chinea.

Suplente 1: Don Douglas Quintero Hernández.

Suplente 2: Doña Laura Rodríguez Lima.

10. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Doña Sara María Martín Pimentel.

Suplente 1: Don Bruno Díaz González.

Suplente 2: Doña Ariadna Delgado Delgado.

Circunscripción electoral: La Gomera

1. AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA (ASG)

1. Don Yaiza Castilla Herrera.

Suplente 1: Don Aron Morales Pérez.

Suplente 2: Doña Elena Padilla Padrón.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. Don Gregorio Ramón Medina Tomé (PSOE).

Suplente 1: Don Rafael Armas López (NCa).

Suplente 2: Doña Carmen Brígida Darias Rodríguez (PSOE).

3. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Don Benjamín Trujillo Ascanio.

Suplente 1: Don Ricardo Fidel Pérez Sebbe.

Suplente 2: Doña Xana C. Gutiérrez Bailleux.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Miguel Ángel Rodríguez González.

Suplente 1: Don Pablo José Alonso Dorta.

Suplente 2: Doña Laura Serafina Vega Casanova.

5. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Don Samuel Marichal Rodríguez.

Suplente 1: Don Antonio Alexis Dorta Macía.

Suplente 2: Doña Patricia Rodríguez Yanes.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María José Martín Fagundo.

Suplente 1: Don Javier Hernández García.

Suplente 2: Doña Noelia Escudero Ramírez.

7. PARTIDO POPULAR (P.P.)

1. Doña Susana Rodríguez Darias.

Suplente 1: Don Juan Elías Rodríguez Montesinos.

Suplente 2: Doña Carmen Delia García Medina.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Eduardo Peña González.

Suplente 1: Don Héctor Alonso González.

Suplente 2: Doña Silvia Toledo Aguiar.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Manuel Ruymán Delgado Méndez.

Suplente 1: Don Juan Valerio Rodríguez Darias.

Suplente 2: Doña Gregoria Isabel Vera Chinea.

10. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA CANARIA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IUC-UP)

1. Don Manuel Tomás Mendoza Bencomo.

Suplente 1: Doña María Luisa Tamayo Domínguez.

Suplente 2: Don Felix Hernández Miranda.

11. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Annabely Plasencia Rodríguez.

Suplente 1: Don Juan Antonio Leston Padrón.

Suplente 2: Doña María Pilar Larrodé García.

12. VOX (VOX)

1. Don Francisco Javier Méndez Febles.

Suplente 1: Doña María Teresa Ortega Álvarez.

Suplente 2: Doña Ana Evelia Rodríguez Cairós.

Circunscripción electoral: La Palma

1. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Doña Ángeles Nieves Fernández Acosta.

Suplente 1: Don Jesús Eduardo Herrera Sicilia.

Suplente 2: Doña Leticia María González Concepción.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. Don Francisco Javier Paz Expósito (PSOE).

Suplente 1: Doña Ana María Pérez Castro (NCa).

Suplente 2: Don Santiago Acorán Pérez Martín (PSOE).

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Luis Carlos Criado González.

Suplente 1: Doña María de las Nieves Cobiella Fernández.

Suplente 2: Don Juan Arturo San Gil Ayut.

4. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Don Carlos Ruiz Miró.

Suplente 1: Doña Susana María Díaz Barreto.

Suplente 2: Don Ignacio Pastor Merino.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Jennifer Ester Sosa Fuentes.

Suplente 1: Don Daniel Rodríguez Lorenzo.

Suplente 2: Doña Macarena Margarita Conejo Afonso.

6. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña María Nieves Pérez Concepción.

Suplente 1: Doña Olivia Fernández Lenaers.

Suplente 2: Don Enrique Abad Fortuny.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Mariano Hernández Zapata.

Suplente 1: Doña Damaris Ferraz Martín.

Suplente 2: Don Sergio Felipe Pérez.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Antonio Juan de la Guardia Hernández.

Suplente 1: Doña Raquel Juárez Machín.

Suplente 2: Don Carmelo de los Ángeles Sánchez Medina.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Rayco Pérez Rodríguez.

Suplente 1: Doña Laura Pérez Jiménez.

Suplente 2: Don Eduardo Rodríguez Pérez.

10. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA CANARIA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IUC-UP)

1. Doña María Vanesa Catalán González.

Suplente 1: Doña Ana Isabel León Acosta.

Suplente 2: Don Fernando Tena Morales.

11. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Don Luis Narciso Hernández Hernández.

Suplente 1: Doña Nuria Ferrer Díaz.

Suplente 2: Don Carlos Martínez Martín.

12. VOX (VOX)

1. Don Manuel Méndez González.

Suplente 1: Doña Leticia Gómez Rodríguez.

Suplente 2: Don Jorge García de la Cuesta.

Circunscripción electoral: Tenerife

1. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Don Francisco Linares García.

Suplente 1: Doña Marlene Magdaleno Sanz.

Suplente 2: Don Sergio Jonay Alonso León.

2. Doña María de la O Gaspar González.

Suplente 1: Don Alejandro Noda Díaz.

Suplente 2: Doña Beatriz Delgado González.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)

1. Doña Olivia María Delgado Oval (PSOE).

Suplente 1: Don Daniel Rafael Ross Márquez (NCa).

Suplente 2: Doña Gloria Pilar Gutiérrez Arteaga (PSOE).

2. Don José Vicente González Bethencourt (PSOE).

Suplente 1: Doña Lidia María Ramos Pérez (NCa).

Suplente 2: Don Rafael José Yanes Mesa (PSOE).

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Doña Petra Moyano Cachinero.

Suplente 1: Don Ciro Machado Ucelay.

Suplente 2: Doña Teresa Sáez Rocandio.

2. Don José Manuel Perera Quintana.

Suplente 1: Doña Matilde Zambudio Molina.

Suplente 2: Don David Calvo Fernández.

4. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Don Leandro González García.

Suplente 1: Doña Lioba Herrera Martel.

Suplente 2: Don César Rodríguez Yanes.

2. Doña María Tatiana Delgado Plasencia.

Suplente 1: Doña Andrea Madera Valle.

Suplente 2: Don Francisco Gregorio Broncano de la Torre.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Teresa Sarmiento Eugenio.

Suplente 1: Don Francisco Javier Pérez Herrera.

Suplente 2: Doña Estefanía Santana Regalado.

2. Doña Miguela Antonia Cruz Díaz.

Suplente 1: Don Francisco Manuel Aguirre Romero.

Suplente 2: Don Jorge Prendes Lorenzo.

6. CANARIAS DECIDE: LOS VERDES, UNIDAD DEL PUEBLO Y ALTERNATIVA REPUBLICANA (CANARIAS DECIDE)

1. Doña Martina Gutiérrez Pérez.

Suplente 1: Don Pedro Valido Vega.

Suplente 2: Doña Carmen Ramírez Araña.

2. Don Juan Carlos Borda Crespo (Independiente).

Suplente 1: Doña María del Carmen Olivares Araña.

Suplente 2: Don Domingo Sergio del Rosario Déniz.

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Manuel José González Mauricio.

Suplente 1: Don Rafael Nazario Medina Santos.

Suplente 2: Doña Leonor de la Luz Borges García.

2. Doña Marta Esther Jiménez Jaén.

Suplente 1: Doña María de las Nieves Salazar Mederos.

Suplente 2: Don Miguel Salvador Llorens Colera.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Antonio Alarcó Hernández.

Suplente 1: Doña Tamara del Pino Encinoso.

Suplente 2: Don Ibraím Forte Rodríguez.

2. Doña Milagros Pérez León.

Suplente 1: Don Guillermo Meca Cervera.

Suplente 2: Doña María Belén Balfagón Santolaria.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Miguel Ángel Miranda Rodríguez.

Suplente 1: Don Isidro González Oliva.

Suplente 2: Doña María de los Ángeles de la Guardia Hernández.

2. Doña Ana Teresa Cruz Suárez.

Suplente 1: Don Francisco García Hidalgo.

Suplente 2: Doña María Felipa Bacallado Polegre.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don José Ramón Carrillo Rodríguez.

Suplente 1: Don Álvaro Sánchez Melián.

Suplente 2: Doña Antonia María Estévez Mesa.

2. Doña Carmen Nieves Gil González.

Suplente 1: Don Miguel Ángel Almenara Brito.

Suplente 2: Doña María Isabel Rodríguez Cejas.

11. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA CANARIA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IUC-UP)

1. Doña Nayra Caraballero Pérez.

Suplente 1: Doña Ana María Peña Méndez.

Suplente 2: Don Jesús Francisco Martín Santana.

2. Don Saúl Gómez Alberola.

Suplente 1: Doña Inmaculada Hernández Hernández.

Suplente 2: Don Luis Francisco Aguirre Lorenzo.

12. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Don Mateo Jesús Pérez Marrero.

Suplente 1: Doña María Cristina Talavera Martínez.

Suplente 2: Don Óliver Díaz Garrido.

2. Doña Violeta Abreu Pérez.

Suplente 1: Don José Manuel Díaz Pacheco.

Suplente 2: Doña María Victoría Guerendiain Nieto Sandoval.

13. VOX (VOX)

1. Don Enrique González Cabrera.

Suplente 1: Don Francisco Jesús Rodríguez Déniz.

Suplente 2: Doña María Inmaculada Lorente Merino.

2. Don Sabino Ignacio Abando Ayo.

Suplente 1: Doña Priscila Millán de Silva.

Suplente 2: Don Francisco Javier Díaz Haces.

JUNTA ELECTORAL DE SEGOVIA

Doña Celia Salvador Milla, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Segovia,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Segovia, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Francisco Javier Rodríguez Recio.

2. Don Ignacio Máximo Avial Escobar.

3. Doña María Rosario Lobo Muñoz.

Suplentes:

1. Don Enrique Quero Pardo.

2. Don Víctor Manuel Alvarado Gómez.

3. Doña María del Socorro Cuesta Rodríguez.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan Luis Gordo Pérez.

2. Doña María del Lirio Martín García.

3. Don Daniel Bravo López.

Suplentes:

1. Doña Candela Olimpia Castejón Arellano.

2. Don José Manuel Tamayo Ballesteros.

3. Doña María Inmaculada Gómez Martín.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Beatriz Marta Escudero Berzal.

2. Don Pedro Ramón Gómez de la Serna Villavicieros.

3. Doña Marta Puertas Paniagua.

Suplentes:

1. Don Jesús Grande Lozano.

2. Doña Inés Escudero Herrero.

3. Don Pedro Martín Arcones.

4. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Jairo Rincón Anaya.

2. Don Fernando Rodríguez Mayo.

3. Doña Concepción Sanz Sanz.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Jorge Alexandre González Hurtado.

2. Don Aurelio Niebla Beltrán.

3. Doña Miriam de Andrés de Lucas.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Doña María Elena Jorge Hernández.

2. Don David Rojas Fuentes.

3. Doña Rebeca Corchón Antón.

Suplentes:

1. Doña Manuela Moreno Osete.

2. Don Félix Larrad Gonzalo.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Javier Lobo Otero.

2. Don Álvaro Bustos Gil.

3. Don Héctor García Funes.

Suplentes:

1. Doña Felicita Santamarina Pérez.

2. Doña Andrea María Gago Sousa.

3. Don Alejandro Llamazares López.

8. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Daniel López Vela.

2. Doña María José Gallego Obieta (Independiente).

3. Don Guillermo San Juan Benito.

Suplentes:

1. Don Susana Ainciburu Sanz.

2. Don Francisco Javier García Soria (Independiente).

3. Doña Ana María del Real Cañas.

9. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN, SEGOVIEMOS (IU-UPeC)

1. Don Jacobo Alfonso Peña Conversa.

2. Doña Ana Peñalosa Llorente.

3. Doña Sonia Castro Saquete.

Suplentes:

1. Don Agustín Canales Alonso.

2. Don Miguel Ángel Gómez Gómez.

3. Doña María Dolores Sánchez Alameda.

10. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Ana Beatriz Touriñán Ramos.

2. Don Francisco Martín Chacón.

3. Doña Ana María Alonso Nogueira.

Suplentes:

1. Doña María Josefa Velázquez Contreras.

2. Don Enrique Martín Rodríguez.

3. Doña María Luisa Sobol Aguirre.

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s).

1. Don Juan Luis López Fragoso.

Suplente 1: Don Afrodísio Ángel Martínez Herrero.

Suplente 2: Doña María Elisa Marinero Muñoz.

2. Doña María Josefa García Orejana.

Suplente 1: Don Fernando Cordovilla Molero.

Suplente 2: Doña María Cruz Sastre Llorente.

3. Don Carlos Cobos Briz.

Suplente 1: Doña María Carmen Miró Homs.

Suplente 2: Don David Isabel Llorente.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Félix Montes Jort.

Suplente 1: Doña Ana Isabel San José Rodríguez.

Suplente 2: Don Sergio Iglesias Herrera.

2. Doña Alba Barrio Martín.

Suplente 1: Don Enrique Maroto de Pablos.

Suplente 2: Doña María del Carmen Yolanda Torrego Llorente.

3. Don Álvaro Serrano del Pino.

Suplente 1: Doña Carmen Meléndez de Pablos.

Suplente 2: Don José Luis Pascual Cabrero.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Paloma Inés Sanz Jerónimo.

Suplente 1: Don Carlos Enrique Fuentes Pascual.

Suplente 2: Doña Rebeca Cobos Fraile.

2. Don Juan Ramón Represa Fernández.

Suplente 1: Don Vicente Calle Enebral.

Suplente 2: Doña Susana Gómez Martín.

3. Don Juan Carlos Álvarez Cabrero.

Suplente 1: Doña María Ascensión Llorente Castillo.

Suplente 2: Don Ildefonso Lumbreras García.

4. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Juan Manuel de la Serna Lorenzo.

Suplente 1: Don Plácido Cortés Navarro.

Suplente 2: Doña Marta de Alaiz Chillón.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Ricardo Hernanz Maderuelo.

Suplente 1: Don David Hernández Andrés.

Suplente 2: Doña María de la Paloma Losada Liniers.

2. Doña María Reyes Lobo San Juan.

Suplente 1: Don Daniel Gómez Pérez.

Suplente 2: Doña María Elena Giné Domínguez.

3. Don José Carlos Rodríguez Marinero.

Suplente 1: Doña Raquel Agudo de Pablo.

Suplente 2: Don Antonio Jesús Cruz Pérez.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Ángel Sanz Moreno.

Suplente 1: Doña Laura Hernández Paricio.

Suplente 2: Don Felipe Jorge Eleno.

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Francisco Javier Lobo de Frutos.

Suplente 1: Don Raúl Martín Vela.

Suplente 2: Doña Visitación García Pérez.

2. Doña María José Bueno González (Independiente).

Suplente 1: Doña María Soledad Alba Monfort.

Suplente 2: Don José Luis Romero Lafont.

3. Don Manuel Jesús García Cob (Independiente).

Suplente 1: Don Rafael Peñalva Merino (Independiente).

Suplente 2: Doña Carmen Galán Cuéllar.

8. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN, SEGOVIEMOS (IU-UPeC)

1. Don José Alberto Castaño Pascual.

Suplente 1: Doña África Martín García.

Suplente 2: Don Julián María Albarrán.

2. Doña María del Carmen Cuervo Rubio.

Suplente 1: Don José Ángel Frías Calvo.

Suplente 2: Doña Ana María López Guerrero.

3. Don José Javier Davía Herranz.

Suplente 1: Doña Teresa Santos Bernardos.

Suplente 2: Don Francisco Javier Santos Alcón.

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Esther Jurado Escalante.

Suplente 1: Don Francisco Martín Corral.

Suplente 2: Doña María Victoria Serra Martí.

2. Don Rafael Cesar Boró Díaz.

Suplente 1: Doña Ana Ramos Córdoba.

Suplente 2: Don Joaquín Bartual Nieto.

3. Doña Beatriz Gutiérrez Arranz.

Suplente 1: Don Tomás Enrique González Aznar.

Suplente 2: Doña María Pilar Aznar Arroyo.

JUNTA ELECTORAL DE SEVILLA

Don Luis Fernando Toribio García, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Sevilla,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 27 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Sevilla, 17 de noviembre de 2015.–El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Antonio Francisco Pradas Torres.

2. Doña Juana Amalia Rodríguez Hernández.

3. Don Antonio Gutiérrez Limones.

4. Doña Carmen Rocío Cuello Pérez.

5. Don José Manuel Girela de la Fuente.

6. Doña Silvia Oñate Moya.

7. Don Manuel García Benítez.

8. Doña Marta Alonso Lappi.

9. Don Agustín Cañete Carmona.

10. Doña María Luisa Sánchez Trancoso.

11. Don José Losada Fernández.

12. Doña Feliciana Bernal Romero.

Suplentes:

1. Don Fermín Jesús Mesa Alonso.

2. Doña María Nieves Ortiz Ascanio.

3. Don Francisco Romo Dueñas.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Juan Ignacio Zoido Álvarez.

2. Don Ricardo Tarno Blanco.

3. Doña María Eugenia Romero Rodríguez.

4. Doña Silvia Heredia Martín.

5. Doña María del Lidón Guillén Baena.

6. Doña María Teresa Astolfi González-Mógena.

7. Don Fernando Francisco Lorenzo Pérez.

8. Doña María Remedios Olmedo Borrego.

9. Don José Joaquín Hernández Díaz.

10. Don Pedro González Rodríguez-Alvariño.

11. Doña Vanessa María Serrano Aguilar.

12. Don Juan Manuel Albendea Pavón.

Suplentes:

1. Doña María Esther Álvarez Vargas.

2. Don Rafael Joaquín Ruiz Guzmán.

3. Don Francisco Javier Fernández Gómez.

3. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C´s)

1. Doña María Virginia Millán Salmerón.

2. Don Fidel Prieto Romero.

3. Doña Antonia Ramírez Ramírez.

4. Doña Cira de la Cruz Sobrino.

5. Don Diego de los Santos Parejo.

6. Doña Lucrecia Bernáldez Rodríguez.

7. Doña Rosa Vílchez Ruiz.

8. Don José Vicente Gallart Moreno.

9. Doña Ana María Chaves Reyes.

10. Don Francisco José Ríos Manzanares.

11. Don Arturo Sotelo Diego.

12. Doña María Ángeles Acebedo Rojas.

Suplentes:

1. Don Josué Lauriño Montes.

2. Doña Fabiana Jiménez Benítez.

3. Don Juan Antonio Rodríguez Pérez.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Francisco Javier Sanabria Moya.

2. Doña María Cutiño Zamora.

3. Don Enrique Rafael Larrad Venegas.

4. Doña Milagrosa Caballero Olaegui.

5. Don Manuel Romero Muñoz.

6. Doña María José Colón Reyero.

7. Don Sergio David Mesas Moreno.

8. Doña María Leticia Morilla Cala.

9. Don Francisco Javier Fernández Navas.

10. Doña Rosario Carmona Rodríguez.

11. Don Manuel González García.

12. Doña Consolación Martín Pozo.

Suplentes:

1. Don Jorge Figueroa González.

2. Doña Esperanza Macarena Romero Méndez.

3. Doña Patricia Fernández Álvarez.

5. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

1. Don Francisco José Barjas Fernández.

2. Don Guillermo Augusto Ramos Ruiz.

3. Doña Noelia Rubio Alfaro.

4. Don Marcos Prado Fernández.

5. Doña María Isabel García Gahete.

6. Don Rafael García Berzagay.

7. Doña Sara Pérez Chomón.

8. Don Ignacio Rubio Alfaro.

9. Don Armando Cáceres Vázquez.

10. Doña Raquel Rubio Alfaro.

11. Don José Antonio Toledo Gavira.

12. Doña Pilar Ariza Ruiz.

6. VOX (VOX)

1. Don Javier Cortés Lucena.

2. Doña María Cristina Peláez Izquierdo.

3. Don Jesús Graciani Alonso.

4. Doña Fátima Azmani Ramírez.

5. Don Manuel Otero Pascual.

6. Doña María de los Reyes Romero Vilches.

7. Don Francisco José Jara Delgado (Independiente).

8. Doña María Dolores López-Bellido Garrido.

9. Don Joaquín Cortés Robledo.

10. Doña Rocío Molina León.

11. Don Alfonso Díaz Marín.

12. Doña María José Piñero Rodríguez.

7. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Don José Antonio Peña Ramos.

2. Don Enrique Moreno Roldán.

3. Don Fernando Valencia Capote.

4. Doña Purificación Montiel Martínez.

5. Doña Verónica Montilla Panadero.

6. Don Isidoro González Guillén.

7. Don Luis Valentín Bohórquez Jiménez.

8. Doña Rocío Iglesias Fajardo.

9. Don Juan Escribano de la Cuadra.

10. Doña Basilia Rojas Rojas.

11. Doña María del Pilar Cerdera Bolívar.

12. Don Joaquín Rus Pezzi.

Suplentes:

1. Don Francisco Manuel Cano Aceituno.

2. Doña Rocío Fajardo Serrano.

3. Don Francisco Collado Campaña.

8. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Sergio Pascual Peña.

2. Doña María Auxiliadora Honorato Chulian.

3. Don Luis Carlos Rejón Gieb.

4. Doña Sofía González Reguera.

5. Don Manuel Rodríguez Guillén.

6. Doña Rosario Caballero Elena.

7. Don Felipe José Mínguez Gómez.

8. Doña Isabel María Jiménez García.

9. Don José Rodríguez Núñez.

10. Don José Bernal Tobarcia.

11. Doña María del Carmen Elena Martínez Armesto.

12. Don Juan Pablo Coca Pérez.

Suplentes:

1. Doña Inmaculada del Pino Fernández.

2. Don Roberto del Tío Moreno.

3. Doña Juana del Rocío Fuentes Ariza.

4. Don Isidro Pérez Reguera.

5. Doña María Basilisa Domínguez Calvo.

6. Doña María Esther Cortés Caballero.

7. Don José Joaquín Ramírez Rivas.

8. Doña María Encarnación Ojeda Lepe.

9. Don Alfonso García Gil.

10. Doña Sara Jiménez Montañez.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Manuel José Vicente Navas.

2. Doña Ana María Cazallo Antúnez.

3. Don Mateo Carmelo García Lozano.

4. Doña María Teresa Alonso Pérez-Tinao.

5. Don Guillermo Ferrer Sánchez.

6. Doña Patricia Vázquez Pérez.

7. Don Luis Limón Fernández.

8. Doña Amparo Hidalgo Pechamiel.

9. Don Pablo Rodríguez Fernández.

10. Doña Raquel del Pilar González Bolea.

11. Doña María Ruiz Lora.

12. Don Juan Antonio Peña Torres.

10. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-UPeC)

1. Don Miguel Ángel Bustamante Martín.

2. Doña Isabel Pulido Marín.

3. Don Juan Clemente Sánchez.

4. Doña Isabel Mora Toro.

5. Don Fidel Romero Ruiz.

6. Doña Encarnación Núñez Jiménez.

7. Don Santiago Jiménez Torres.

8. Doña Francisca Bejarano Albalá.

9. Don José Gallego Casaus.

10. Doña María Antonia Cuenca Ariza.

11. Don Francisco Javier Martínez Galán.

12. Doña María Dolores Rodríguez Álvarez.

Suplentes:

1. Don Alfonso José Marín Marqués.

2. Doña María Leonor Quevedo Ruipérez.

3. Don Kheder Al Lahib Vela.

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don José Martínez León.

2. Doña Jessica Rodríguez Souza.

3. Don Antonio Valiente Borrego.

4. Don Carlos Gómez Sutilo.

5. Doña Ana Josefa Méndez Acosta.

6. Don Ismael Guillén Ortega.

7. Doña Ana Soto Torralbo.

8. Don José Carlos Baena Rodríguez.

9. Don José Gregorio Martín Carrasquilla.

10. Doña Marina López del Prado.

11. Don Enrique Ignacio Margalef Cubillas.

12. Doña Pilar Navareño Mateos.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Francisco Javier Arias Carmona.

2. Don Antonio Luis Marín Garzón.

3. Don Gonzalo de las Heras Díaz.

4. Doña Encarnación García Manzano.

5. Doña María del Carmen Belmonte Núñez.

6. Don Álvaro Perea Delgado.

7. Don Miguel Molina Guillén.

8. Doña María Esther Bendala Pavón.

9. Doña Isabel Méndez Franco.

10. Doña Ana María López Delgado.

11. Don Joaquín García Martín.

12. Doña María Ángeles Fernández Galán.

Suplentes:

1. Don Andrés Bayarri Leal.

2. Doña Ana María Carranza Infante.

3. Don Francisco Vicedo Carmona.

4. Doña Josefa López Vallejo.

5. Don José Félix Navarro Marín.

6. Don Manuel Federero García.

7. Doña Sara Noriega Gil.

8. Don Emilio Fidel Antolín Arbillaga.

9. Doña Estrella Alonso Domínguez.

10. Don Juan Francisco Barrera Castillo.

13. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS).

1. Don José David Díaz Fernández.

2. Don Francisco Javier Morillo-Velarde Gallego.

3. Don José Baldaraque Benítez.

4. Doña Antonia de Dios Jurado.

5. Doña María Peña Claros Moreno.

6. Don Fernando Roldán Cadena.

7. Don Francisco Jesús Cabello González.

8. Don Antonio Martín Collado.

9. Doña Magdalena Rodríguez Hidalgo.

10. Doña María Dolores García Otero.

11. Doña Gracia Collado Montanero.

12. Don Jacobo Ruiz Rodríguez.

Suplentes:

1. Doña Rosario Concepción Alba Álvarez.

2. Don José Cala Fontquernie.

3. Doña María de la Paz Brea Trujillo.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan Carlos José Raffo Camarillo.

Suplente 1: Doña Elizabeth Donaire Rodríguez.

Suplente 2: Don Fernando Alcaide Villalobos.

2. Doña María José Fernández Muñoz.

Suplente 1: Don Fernando Jesús Pozo Durán.

Suplente 2: Doña Eva María Castillo Pérez.

3. Don Antonio Casimiro Gavira Moreno.

Suplente 1: Doña Encarnación Tejero Morales.

Suplente 2: Don Antonio Manuel Pinelo Gómez.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don José Luis Sanz Ruiz.

Suplente 1: Doña Virginia Pérez Galindo.

Suplente 2: Don Juan de la Rosa Bonsón.

2. Doña María Carmen Rodríguez Hornillo.

Suplente 1: Doña María José Rodríguez Gavira.

Suplente 2: Don Juan Jiménez Jiménez.

3. Don Andrés Parrado Parra.

Suplente 1: Don Bernardo González Moreno.

Suplente 2: Doña Manuela Reina González.

3. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C´s)

1. Don Pablo Emérito Cambronero Piqueras.

Suplente 1: Don Carlos Fernández-Andrade Marín.

Suplente 2: Doña Debla Sastre Zalamea.

2. Doña María Cristina Domenech Gómez.

Suplente 1: Don Manuel Benjumea Gutiérrez.

Suplente 2: Doña Carmen Castaño Filigrana.

3. Don Pedro Taborda Martín.

Suplente 1: Don Abilio Caetano Luna.

Suplente 2: Doña Marta Zamora Brandao de Mello.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Rosa María Jiménez Toledo.

Suplente 1: Doña Mercedes Ezquerra Cabrera.

Suplente 2: Don José Rodríguez Valle.

2. Don Gonzalo González Valencia.

Suplente 1: Don Jonatan García Gómez.

Suplente 2: Doña Clara Isabel Márquez Martínez.

3. Doña Margarita Zamudio León.

Suplente 1: Don Pedro Jesús Díaz Rodríguez.

Suplente 2: Doña María Victoria Argenta Heredia.

5. VOX (VOX)

1. Don Francisco de Asís Serrano Castro.

Suplente 1: Don Emilio Rodríguez Rodríguez.

Suplente 2: Doña María José Lucena Varea.

6. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Don Ignacio del Noval López de Montenegro.

Suplente 1: Don Diego González del Campo.

Suplente 2: Doña Vanesa Rojas Rojas.

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Teresa García Azcarate.

Suplente 1: Don Jesús Nieto Bernal.

Suplente 2: Doña Cristina Gómez Garrido.

2. Doña María Ángeles Fernández Sánchez.

Suplente 1: Don Francisco Ernesto Rodríguez Cano.

Suplente 2: Doña María José Medina Pachón.

3. Don Manuel Peña Callejas.

Suplente 1: Don Luis Silva García.

Suplente 2: Doña Lorena País Abeijón.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Andrés Esteban Martínez.

Suplente 1: Doña María del Valle Aguilar Diana.

Suplente 2: Don Vicente Jesús Lázaro Pinto.

2. Doña María del Carmen Lamana Gómez.

Suplente 1: Doña Ana María García Gónjar.

Suplente 2: Don Jesús María Cornac Fisas.

3. Don Emmanuel Baena Fernández.

Suplente 1: Doña María Purificación Balas Quintana.

Suplente 2: Don Salvador Parody Merino.

9. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IULV-UPeC)

1. Doña Antonia Capitán Martínez.

Suplente 1: Don Raúl Febrer Torres.

Suplente 2: Doña Engracia Rivera Arias.

2. Don Alejandro Sánchez Moreno.

Suplente 1: Doña Gloria Sánchez Barragán.

Suplente 2: Don Juan Gavilán del Pino.

3. Don David Pérez Ramos.

Suplente 1: Doña María del Pilar Encuentra Román.

Suplente 2: Don Pablo Moreno Sánchez.

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Antonio Jiménez Martínez de Ubago.

Suplente 1: Doña Briseida Díaz Méndez.

Suplente 2: Don Julio Mínguez Navareño.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Francisco Javier Marín Mauri.

Suplente 1: Doña María Lasso Krásser.

Suplente 2: Don Juan Enrique Belmonte Núñez.

12. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Jorge Luis Franscico Gil Lorenzo.

Suplente 1: Doña Piedraescrita Gallego Gallardo.

Suplente 2: Don Cristóbal Bravo León.

2. Doña María José Sabater Paralles.

Suplente 1: Doña Encarnación Rodríguez Jiménez.

Suplente 2: Don Angel Sánchez Moreno.

3. Don Miguel Ángel García García.

Suplente 1: Doña Susana Alba Álvarez.

Suplente 2: Don Gabriel Otero de Dios.

JUNTA ELECTORAL DE SORIA

Don Pedro Jesús Alfonso García Gago, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Soria,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por el Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con los establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de Régimen Electoral General.

Soria, 17 de noviembre de 2015.–El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Jesús María Posada Moreno.

2. Doña Adelina Lucía Gil Rampérez.

Suplentes:

1. Don Guillermo Abad Pérez.

2. Doña Susana Esther Gómez Gómez.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Javier Antón Cacho.

2. Doña Rosa Romero Amaya.

Suplentes:

1. Don Carlos Martínez Mínguez.

2. Doña María Pilar Delgado Díez.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don José Luis Alonso Sanz.

2. Doña María Belén Redondo Ortiz.

Suplentes:

1. Doña María del Mar Martín Contreras.

2. Don Saturnino Luciano de Gregorio Alcalde.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Claudia Mañas Huete.

2. Don José Antonio Santos Pérez.

Suplentes:

1. Doña María Concepción Rubio Barbero.

5. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Don Ángel Alberto Flores Gaitán (IU).

2. Doña Eva Vera Delgado (IU).

Suplentes:

1. Doña Milagros Solano Rodrigo (Independiente).

2. Don Eduardo Gallego Caballero (Independiente).

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Doña Manuela Ruiz Martínez (Independiente).

2. Don Celio Nicanor Espejo Suin (Independiente).

Suplentes:

1. Doña Florentina Juanes González (Independiente).

2. Don Francisco Ramos Pérez (Independiente).

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Carmelo Romero Salvador.

2. Doña Leonor Andrea Lahoz Goig.

Suplentes:

1. Doña María Asunción Elvira Gil Oliva.

2. Doña María José Marco Llorente.

3. Don Antonio Gonzalo Martín.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Andrés Fontán Zarralanga.

2. Doña Rebeca Álvarez Fernández.

Suplentes:

1. Don Jorge Fernández López.

2. Doña Tania Simón Collantes.

3. Don José Fernández Reguera.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Ignacio Alejo Torres.

2. Doña María de los Dolores Soto Pérez.

10. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Doña Cristina Llorente Millán.

2. Don Juan José Foix Guerra.

Suplentes:

1. Don Alberto Puente Morón.

2. Doña Yolanda García Hernández.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María del Mar Angulo Martínez.

Suplente 1: Don Francisco Javier Alonso Omeñaca.

Suplente 2: Doña Nuria Caballero Velázquez.

2. Don Gerardo Martínez Martínez.

Suplente 1: Don Luis Matías Ágreda Toro.

Suplente 2: Doña Cristina Pinillos García.

3. Don Tomás Cabezón Casas.

Suplente 1: Doña María Yolanda de Gregorio Pachón.

Suplente 2: Don Sergio Frías Pérez.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María Irigoyen Pérez.

Suplente 1: Don Luis Alfonso Rey de las Heras.

Suplente 2: Doña Judit Villar Lacueva.

2. Don Jesús Manuel Alonso Jiménez.

Suplente 1: Doña María Iris Alonso Pascual.

Suplente 2: Don Eduardo Moñux Villanueva.

3. Doña Asunción Medrano Marina.

Suplente 1: Don José Peñalba Sanz.

Suplente 2: Doña Lourdes Andrés Corredor.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don José Luis Palomar Romero.

Suplente 1: Doña María Ángeles Morales Garijo.

Suplente 2: Don Rafael López Campos.

2. Don Jesús Ciria García de la Torre.

Suplente 1: Don Francisco Javier Hernández García.

Suplente 2: Doña Casandra González Rodríguez.

3. Doña María de las Mercedes Melendo Pardo.

Suplente 1: Don Rubén Morales Garijo.

Suplente 2: Doña María Rebeca Valderrama Muñoz.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Clara María Ezquerra García.

Suplente 1: Don Santiago Barquero Nogales.

Suplente 2: Doña María Isabel Esteban Gallego.

2. Don Ion Calleja Franco.

Suplente 1: Doña Victoria García-Blanes Guillén.

Suplente 2: Don Esneim Francisco Carballo Ruano.

3. Doña Patricia Alonso Pérez.

Suplente 1: Don José Augusto Salatino Indelicato.

Suplente 2: Doña María Luz Provedo Jiménez.

5. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Doña Teresa Madrid Molina (IU).

Suplente 1: Don José Alberto Lorenzo Pérez (IU).

Suplente 2: Doña María Estela García Domínguez (Independiente).

2. Don Aarón Atanasio Romero Martín (IU).

Suplente 1: Doña Ángela Lorenzo García (Independiente).

Suplente 2: Don Jaime Rodríguez Esteban (IU).

3. Doña Ana Isabel García Garcés (IU).

Suplente 1: Don Daniel García Prieto (IU).

Suplente 2: Doña Milagros Domínguez Crespo (Independiente).

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Celso Ruiz Pastor (Independiente).

Suplente 1: Doña Marta Martín Moreno (Independiente).

Suplente 2: Don Juan Luque Sillero (Independiente).

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Jorge Juan Ramiro Alcántara.

Suplente 1: Doña Patrocinio Hernández Aranda.

Suplente 2: Don José Luis Sanjuán García.

2. Doña María Luisa Muñoz González.

Suplente 1: Doña Blanca Luz Martínez Redondo.

Suplente 2: Don Juan Carlos Ríos Pacho.

3. Don José Antonio Beltrán Corredor.

Suplente 1: Doña Remedios García Alvaro.

Suplente 2: Don Juan Carlos Santos Romera.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Jesús Prieto Zamora.

Suplente 1: Doña Cristina Ochoa Mendoza.

Suplente 2: Don Ramón Rodríguez García.

2. Don José Manuel Melero Daza.

Suplente 1: Doña María Desamparados Mendoza Martínez.

Suplente 2: Don Mariano Alejandro Martínez Liberali.

3. Doña Beatriz García-Risco Fernández.

Suplente 1: Don Juan de Ávila González Moyano.

Suplente 2: Doña Inmaculada Sopeña Ortega.

9. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Raúl Fernández Llorente.

Suplente 1: Doña Jenifer Nuñez Cobo.

Suplente 2: Don Cristian Sánchez Gozalvo.

JUNTA ELECTORAL DE TARRAGONA

Doña Raquel Aunós Gòmez, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Tarragona,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por el Real Decreto 977/2015, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con los establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Tarragona, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. UNIÓ DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (unio.cat)

1. Martí Barberà i Montserrat.

2. Joan Maria Sardà i Padrell.

3. Marta Borràs i Donato.

4. Rosa Maria Cid i Garcia.

5. Joan Maria Ventosa i Rodón.

6. Laura Montané i Esquirol.

Suplentes:

1. Antonio Muntané i Molina.

2. Joaquim Garcia i Codina.

3. Maria Dolores Peña i Ochoa.

4. Xavier Gutiérrez i Sedó.

5. Montserrat Garcia i Méndez.

6. Manuel González i Marín.

7. Anna Maria Solé i Ramos.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’s)

1. Sergio del Campo Estaún.

2. José Antonio Quesada Martínez.

3. Vicente Castillo Molina.

4. Josefa Méndez Higuero.

5. Maria Luz Ramírez Mancha.

6. Mary Carmen Fernández Fernández.

Suplentes:

1. Rodrigo Fernández Daroca.

2. Joaquim Martí Llombart.

3. Dolores García Yelamos.

4. Marina Llaó Pastó.

5. José Patiño Ribera.

6. Ester Martínez Castillo.

7. Sergio Marchal García.

3. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE) (PSC)

1. Joan Ruiz i Carbonell.

2. Diana Salvadó Artells.

3. Víctor Alcoverro Albesa.

4. Teresa Esmel Casanova.

5. Alfons Ribas Pérez.

6. Sofia Acosta Belles.

Suplentes:

1. Jose Manuel Rosario Jové.

2. Núria Valls Domenech.

3. Artur Miró Palau.

4. Montserrat Latorre Pasanau.

5. Xavier Sabaté Ibarz.

6. Rocio León Aller.

4. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-CATALUNYA SÍ (ERC-CATSI)

1. Jordi Salvador i Duch (Independiente).

2. Josep Maria Pallàs i Guasch.

3. Maria del Carme Navarro i Balada.

4. Lluís Navarrete i García.

5. Anna Chillida i Fibla.

6. Muntsa Cabetas i Samper.

Suplentes:

1. Manel Barceló i Margalef.

2. Eduard Rovira i Gual.

3. Neus Roig i Saiz.

4. Marc Puigdomènech i Ramió.

5. Maria Cinta Agnè i Sabaté.

6. Maria Carme Ferrer i Cervelló (Independiente).

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Jordi Roca Mas.

2. Juan Bertomeu Bertomeu.

3. Silvia Pujol Garcia.

4. Francisco Ripoll Roig.

5. Maria Borràs Fernandez.

6. Ana Isabel Rubio Garcia.

Suplentes:

1. M.ª Encarnación Quílez Valdelvira.

2. Jesús Jerónimo Merino Iglesias.

3. Maria Dolores Juncal Santos.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ángel Martín Sánchez.

2. Mercè Azcona Casas.

3. Samuel Álvarez Freire.

4. Alexia Fernández Rodríguez.

5. Iván Pérez Aragón.

6. Miriam Acosta López.

Suplentes:

1. Ernesto Sosa González.

2. Carla Bergadà Bueno.

3. Marcos García Ortega.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Andrés Peñalver Bernardo.

2. María Victoria Sánchez Monjo.

3. Bernardo Palmas Bernard.

4. Rosario García Gutiérrez.

5. Raúl Faustino Parada Gascón.

6. Rosario Belizón Aleu.

Suplentes:

1. Manuel Antonio Aguilella Salgado.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Rut Clemente Martín.

2. José Luis Villacampa Val.

3. M.ª Carmen López Ruiz.

4. Rafael Mateu Díaz.

5. María Florentina Artime Vega.

6. Joan Francesc Martínez Ten.

Suplentes:

1. Rosario Camos Marcos.

2. Amador Martos García.

9. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Alberto Blázquez Torres.

2. Llibertat Ferré Iranzo (Independiente).

3. Cesar del Valle Bautista.

4. Samira El Haouass Berdie (Independiente).

5. Albert Santín Curto.

6. María del Carmen Beltri García (Independiente).

Suplentes:

1. Manuel Vicente Segarra Giner.

10. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Josep Lluís Calabuig Pastor.

2. Ernest Torrellas Sanz (Independiente).

3. Maria Dolors Manso de Haro (Independiente).

4. Ivan Castells Iglesias (Independiente).

5. Maite Vidal Vives (Independiente).

6. Guillermina Bravo López (Independiente).

11. DEMOCRÀCIA I LLIBERTAT. CONVERGÈNCIA. DEMÒCRATES. REAGRUPAMENT (DL).

1. Ferran Bel Accensi.

2. M. Mercè Dalmau Mallafré.

3. Mar Vázquez Oliveros.

4. Joan Güell Serra.

5. Oriol Vázquez Tarrida.

6. Núria Balagué Raga.

Suplentes:

1. Manuela Moya Moya.

2. Dolors Farré Cuadras.

3. Cristina Gúzman Roset.

4. Ramon Sabatè Montagut.

5. Sergi Masip Masip.

6. Josep Plana Monné.

7. Agnès Ferré Cañellas.

8. Jordi Carbonell Vives.

9. Sara Gil Llombart.

10. Enric García Carmona.

12. EN COMÚ PODEM (EN COMÚ)

1. Felix Alonso Cantornè.

2. Yolanda López Fernández.

3. Alba Font Barnet.

4. Maria Isabel Bou Bayona.

5. José Vicente Pruñonosa Reverter.

6. Maria Argaño Sentís Mate.

Suplentes:

1. Encarnación Ramírez Peña.

2. Agustina González García.

3. Jose Manuel Cabrera Páez.

13. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Ana María Surriba Sanz.

2. Jordi Rodríguez Aguilar.

3. Antonio Viudez Gálvez.

4. Jennifer Alfonzo Pulido.

5. Mario Ruiz Vegar.

6. Nuria Maldonado Montenegro.

SENADO

1. UNIÓ DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (unio.cat).

1. Carlos Javier Calderón i Aisa.

Suplente 1: Rosa Maria Antúnez i Pujol.

Suplente 2: Pere Antoni Clua i Monreal.

2. Antoni Vicente Polo i Moya.

Suplente 1: Joana Valmaña i Valmaña.

Suplente 2: Eduard Masip i Jornet.

3. Núria Crivillé i Miró.

Suplente 1: David Guillén i Ruiz.

Suplente 2: Maria Dolors Vallverdú i Sanjuán.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’s)

1. Francisco Ester Uruen.

Suplente 1: Alberto Jesús Marín Melgarejo.

Suplente 2: Josefa Aguirre Clapé.

2. Fernando Pecino Robles.

Suplente 1: María del Valle Vicente Colomer.

Suplente 2: Juan Felipe de Martí Puigmartí.

3. María Carme Margalef Vernet.

Suplente 1: Jorge Valdés Márquez.

Suplente 2: Cristina Moliner Lorente.

3. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE) (PSC)

1. Joan Sabaté Borràs.

Suplente 1: Albert Alarcón Fibla.

Suplente 2: Maria Lluïsa Esmel Cardona.

2. Maria Jesús Sequera Garcia.

Suplente 1: Roger Caballero Folch.

Suplente 2: Màxima Serrano Gassó.

3. Josep Fèlix Ballesteros Casanova.

Suplente 1: Roc Muñoz Martínez.

Suplente 2: Montserrat Muñoz Madueño.

4. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-CATALUNYA SÍ (ERC-CATSI)

1. Miquel Aubà i Fleix (Independiente).

Suplente 1: Maria Teresa Puell i Garcia.

Suplente 2: Joan Juncà i Cubells.

2. Josep Rufà i Gràcia.

Suplente 1: Virgínia Martínez i Torres.

Suplente 2: Marc Roca i Banet.

3. Laura Castel i Fort (Independiente).

Suplente 1: Jaume Vallès i Ferré.

Suplente 2: Laia Pié i Dols.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sebastià Domènech Bosch.

Suplente 1: Maria Dolors Compte Llusà.

Suplente 2: Manuel Poyato Poyato.

2. José Juan Acero de Dios.

Suplente 1: José Mariano Herraiz Puchol.

Suplente 2: Rosa Mary Iglesias Matamoros.

3. Núria Gómez Granés.

Suplente 1: Luis Maria Pagès Bertomeu.

Suplente 2: Maria Isabel Negueruela Morales.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Laura García Hipólito.

Suplente 1: Íñigo Manrique Romero.

Suplente 2: Ainhoa Ruiz Mulero.

2. Alejandro Fernández Pardo.

Suplente 1: Dolores Jardí Calero.

Suplente 2: Javier Rios Ponce.

3. Sandra Janneth Díaz Ramos.

Suplente 1: Dumitru Sorin Steti Steti.

Suplente 2: Estela Baró Vivancos.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Juan Antonio Navarro Zorita.

Suplente 1: Gladys Ascensión Solar Chac.

Suplente 2: Hugo Emilio Gómez Beltrán.

2. Óscar Torres Gámiz.

Suplente 1: María Florentina López García.

Suplente 2: Jorge Sanjurjo Navaro.

3. María Dolores Muñoz García.

Suplente 1: Ana Isabel del Amo Bonilla.

Suplente 2: Julián Cadenas Padilla.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Antonio Chapela Artime.

Suplente 1: Miguel Àngel Lloret Pardo.

Suplente 2: Ángeles Luengo Bonillo.

9. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. José Estrada Cruz (Independiente).

Suplente 1: Eduard Amat Ochoa.

Suplente 2: Rosa Iranzo García.

2. María Iluminada Pegueroles Gombau.

Suplente 1: Andrés Rus Cordón.

Suplente 2: Adriana Pujol Rodríguez.

3. José Juan Ferré Fornós.

Suplente 1: Claudio Gómez Vellerino.

Suplente 2: Maria Desamparados Miras Ramos.

10. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Conxita Benito Giménez.

Suplente 1: Natalia Zanfaño Milián (Independiente).

Suplente 2: Nacor Gil Orihuela (Independiente).

2. Enric Reche Gabarrón (Independiente).

Suplente 1: Cristina Sasplugues Muñoz (Independiente).

Suplente 2: Vicente Manso Martín (Independiente).

3. Prudenci López Galán (Independiente).

Suplente 1: Antonia Orihuela Luzón (Independiente).

Suplente 2: Marc Torrellas Zanfaño (Independiente).

11. DEMOCRÀCIA I LLIBERTAT. CONVERGÈNCIA. DEMÓCRATES. REAGRUPAMENT (DL)

1. Carles Pellicer Punyed.

Suplente 1: Ima Mis Cabeza.

Suplente 2: Robert Valentí Gas Sirisi.

2. Annabel Marcos Vilar.

Suplente 1: Joan Pere Gómez Comes.

Suplente 2: Teresa Moya Giné.

3. Joan Maria Basora Robert.

Suplente 1: Juan Carlos García Vaqué.

Suplente 2: Elisenda Barceló Olivé.

12. EN COMÚ PODEM (EN COMÚ)

1. Celia Casanovas Essard (PODEMOS).

Suplente 1: Nazaret Troya Cala (PODEMOS).

Suplente 2: Miquel Nadal Borràs (PODEMOS).

2. Inmaculada Sánchez Fernández (IC-V).

Suplente 1: Juan Miguel Teruel Girol (IC-V).

Suplente 2: Antonia García Bascuñana (IC-V).

3. Ricardo Redondo Moltó (EUiA).

Suplente 1: Jorge Ordobás Martínez (EUiA).

Suplente 2: Maria Teresa Fortuny Solà (EUiA).

JUNTA ELECTORAL DE TERUEL

Doña María Teresa García-Denche Navarro, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Teruel,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Teruel, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. Manuel Blasco Marqués (PP).

2. José Alberto Herrero Bono (PP).

3. Olga Sánchez Sánchez (PAR).

Suplentes:

1. José Luis Méndez Solano (PP).

2. Silvia Quílez Ordóñez (PP).

3. Ana Cecilia Oliván Villobas (PP).

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Ignacio Urquizu Sancho.

2. Silvia Inés Gimeno Gascón.

3. Carlos Casares Igual.

Suplentes:

1. María José Izquierdo Borau.

2. Jorge Hernández Perona.

3. Ana María Sales Monserrate.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Nomaya Prats Joven.

2. Francisco Blas Ávila.

3. Antonio Miguel Serón.

Suplentes:

1. Francisco José Lahoz Celma.

2. Laura Domingo Valero.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Yuri Pérez Román.

2. Vanessa Pozo García.

3. Jeysson David Orozco Campo.

Suplentes:

1. Bárbara Justiniano Marañón.

2. Joan Pérez Piñero.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Anna Martínez Zaragoza.

2. Rafael Tapia Casamayor.

3. Rosa de Francisco Ortega.

6. UNIDAD POPULAR EN ARAGÓN: IZQUIERDA UNIDA, CHUNTA ARAGONESISTA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-CHA-UPeC)

1. Daniel Palomo Espallargas (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

2. Beatriz Llombart Sancho (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

3. Alejo Luis Galve Álvarez (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

Suplentes:

1. Nuria Natividad Valero López (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

2. Francisco Alberto Martín Fernández (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

3. Ana Isabel Gimeno Pérez (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Abel Sancho Tomás.

2. Natalia González Martín.

3. David Rodrigo Abril.

8. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Oliver Navarrete Cabestre.

2. Alicia Rodríguez Ruiz.

3. Martín Gil Cortes.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO GRUPO VERDE)

1. Noemi Larrayad Moneo.

2. Maria Ansoleaga Rodríguez.

3. Manuel Marteles Gracia.

Suplentes:

1. Zoe González García.

2. Jonathan Sánchez Martín.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. María Galindo Rodríguez.

2. Emma Elizabeth Parra Tamayo.

3. Francisco Javier Villarroya Andreu.

Suplentes:

1. Yolanda Serrano Albero.

2. Gloria Jiménez Lunar.

3. Evaristo Torres Olivas.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. María Carmen Isabel Pobo Sánchez (PP).

Suplente 1: José Luís Alvir Martínez (PP).

Suplente 2: Carlos Miguel Burriel Luca (PP).

2. Miguel Ángel Estevan Serrano (PP).

Suplente 1: Miguel Ángel Gorbe Martínez (PAR).

Suplente 2: Isabel Arnas Andreu (PP).

3. Raquel Clemente Muñoz (PP).

Suplente 1: Elena Asensio García (PP).

Suplente 2: Ricardo Altabas Tena (PP).

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Perla Borau Aguirre.

Suplente 1: Ángel Gracia Lucia.

Suplente 2: Ana Cristina Lahoz Sánchez.

2. Joaquín Noe Serrano.

Suplente 1: María Teresa Beltrán Abad.

Suplente 2: Fernando Safont Alcon.

3. María José Lázaro Burillo.

Suplente 1: Manuel Javier Navarro Gascón.

Suplente 2: Isabel Herrera Espallargas.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Juan Ramón Castaño Martínez.

Suplente 1: Carlos Aranda Anquela.

Suplente 2: Manuela Muñoz Alises.

2. Mario Ortiz Griñón.

Suplente 1: Ruth López Barrachina.

Suplente 2: María Loreto Camañes Edo.

3. Alejandra Ferrer Zamora.

Suplente 1: Raquel González Vilanova.

Suplente 2: Arturo Peris Badía.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Amparo Rodríguez Aparicio.

Suplente 1: Sergio Vega Pardo.

Suplente 2: Sandra Mas Núñez.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Ángeles Palacios Coscullano.

Suplente 1: José María Tomero Escudero.

Suplente 2: Selena Tomasa Sánchez Galindo.

2. Carlos Monclús Mateo.

Suplente 1: Marta Po Marquina.

Suplente 2: Ignacio Palomar Rodríguez.

3. Paloma Sastre Martín-Moreno.

Suplente 1: Pascual Javier Vera Castejón.

Suplente 2: Rocío Romero Márquez.

6. UNIDAD POPULAR EN ARAGÓN: IZQUIERDA UNIDA, CHUNTA ARAGONESISTA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-CHA-UPeC)

1. María Peña Martínez Rubio (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

Suplente 1: Pedro Bello Martínez (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

Suplente 2: Marta Narro Lorenzo (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

2. Noelia Alegre Bielsa (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

Suplente 1: Manuel Román Gonzaga (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

Suplente 2: Amor Pascual Carceller (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

3. Miguel Israel Forner Calvo (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

Suplente 1: María Clara Cortes Martín (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

Suplente 2: David Mansilla Lanzuela (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. David Rodrigo Mateo.

Suplente 1: Adolfo Ballestín Cantín.

Suplente 2: María Mercedes Bartolomé Espiago.

2. María Jesús Bueno Castejón.

Suplente 1: Alfredo Buisán Clemente.

Suplente 2: Ana Cristina Arcega Gracia.

3. Mariano Antonio Va Martín.

Suplente 1: Miguel López Bueno.

Suplente 2: Rosario Bueno Pérez.

8. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. María Teresa Lou Arnal.

Suplente 1: Luís Marcos Cardiel Moreno.

Suplente 2: María Pilar Amigo Gómez.

2. Emilio del Castillo Poza.

Suplente 1: Silvia Lezcano Ayala.

Suplente 2: Lorenzo Anadón Marco.

3. Gemma María Martínez Lorente.

Suplente 1: Cristian Gabriel Ribagorda Romeo.

Suplente 2: Ángeles Cabestre Ramos.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO GRUPO VERDE)

1. Ana María Burriel Navarro (RECORTES CERO).

Suplente 1: Gregorio Yus Oñate (RECORTES CERO).

Suplente 2: Raquel Gómez Ordóñez (RECORTES CERO).

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Javier Sumelzo Alastuey.

Suplente 1: María Luisa Carreño Armengol.

Suplente 2: José María Valero Vicente.

2. María Isabel Espes Repolles.

Suplente 1: Lucía Inmaculada Germes Ibáñez.

Suplente 2: Leandro Eduardo Piragini Giella.

3. Agustín Clavero Marco.

Suplente 1: Helena Monforte Calvo.

Suplente 2: Rafael Vivas Paniagua.

JUNTA ELECTORAL DE TOLEDO

Don Javier Sanz Rodero, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Toledo,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por el Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, y que son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen General Electoral.

Toledo, 17 de noviembre de 2015.–El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María Dolores Cospedal García.

2. Don Arturo García-Tizón López.

3. Don Agustín Conde Bajén.

4. Don Francisco Vañó Ferre.

5. Doña Rocio López González.

6. Doña María Remedios Gordo Hernández.

Suplentes:

1. Doña Soledad de Frutos del Valle.

2. Doña Sonia María Gómez Fernández.

3. Don José López Gamarra.

4. Doña Alicia Benito Minaya.

5. Don Santiago Serrano Godoy.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Ramón Luis Molinary Malo.

2. Don Miguel Millán Tirado.

3. Doña Esther la Rosa Ayora.

4. Doña María José Rufo Román.

5. Doña Lucía Castro García.

6. Don Raúl Martín Fernández.

Suplentes:

1. Don Luis Meroño Alonso.

2. Doña María Milagros Triviño Rodríguez.

3. Don Pedro Vargas Gamarra.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Guadalupe Martín González.

2. Don José Miguel Camacho Sánchez.

3. Doña Esther Padilla Ruíz.

4. Don Luis José Domínguez Iglesias.

5. Doña Estela Briceño Balbuena.

6. Don Sergio Jaime Benito.

Suplentes:

1. Doña María Dolores Verduguez Flores.

2. Don Jorge Luis Martín Sánchez.

3. Doña Dolores Sánchez Conde.

4. Don Alberto Rojas Castellanos.

5. Doña Lucía Sánchez Uran Díaz.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Esther Durán González.

2. Don Antonio Muñoz Pérez.

3. Doña Rut Díaz Díaz-Chirón.

4. Don Rubén Diego Rodrigo.

5. Doña Montserrat Yepes Ramírez.

6. Don Miguel Ángel Tejero Arias.

Suplentes:

1. Doña Patricia Madrid Santamaría.

2. Don Rubén Pantoja Lancha.

3. Doña María del Carmen Nicolás García.

5. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Doña María Olga Ávalos Rebollo (IU).

2. Don Gaspar Torres Collado (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

3. Doña Yolanda Jiménez Redondo (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

4. Don Ricardo Gayol Rodríguez (IU).

5. Doña María Antonia Ramos Plaza (IU).

6. Don Juan Manuel Mota López (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

Suplentes:

1. Doña Lourdes López Muñoz (IU).

2. Don José Ismael Carro Iglesias (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

3. Doña Gemma Álvarez Martín (IU).

4. Don Eugenio Sanmartín Soto (UNIDAD POPULAR EN COMÚN).

5. Doña Concepción Lozano García (IU).

6. Don Eduardo Villegas González (IU).

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña María del Pilar Alonso Soria.

2. Don Tomás Morales Peral.

3. Don José Francisco Gil Monroy.

4. Doña María Estrella Pérez Montaña.

5. Doña Eva María Lominchar Santos.

6. Don Eduardo Guardiola Golmar.

7. VOX (VOX)

1. Don Martín David Cicuéndez Arellano.

2. Doña María Beatriz Cano González.

3. Don Sergio Martín Conde.

4. Doña Isabel Ruiz Resino.

5. Don Jesús Rodríguez Tarjuelo.

6. Doña Asunción Caballero Parra.

Suplentes:

1. Don Fernando Marco Aparicio.

2. Doña María de los Ángeles de la Sierra López.

3. Don Alberto González Redondo.

4. Doña María del Carmen Sánchez Sánchez.

5. Don Jesús David Maldonado Rodríguez.

8. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña María Gloria Elizo Serrano.

2. Doña María Concepción Rojo García.

3. Doña Silvia Casado Arenas.

4. Don Alejandro Hernández Fraile.

5. Don Francisco Javier González Sáez-Bravo.

6. Don José Ernesto Vaca-Pereira Justiniano.

Suplentes:

1. Doña Lidia López Miguel.

2. Doña Vanesa Álvarez González.

3. Don José Luis Monroy Juárez.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña Lucía García de la Parra Bañares.

2. Don José Antonio Doblado Pérez.

3. Doña Noelia Vicente Pantoja.

4. Don Diego Vega Sánchez.

5. Doña Catalina Naranjo Guerrero.

6. Don Ismael Tenorio Ballesteros.

Suplentes:

1. Doña Dolores Quevedo Bullido.

2. Don Faustino Rodríguez Gómez-Pimpollo.

3. Doña María Teresa Pantoja Bargueño.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Doña Pascuala Gómez Iniesta.

2. Doña María del Carmen Almena Alcántara.

3. Don Raúl Muñoz Ballesteros.

4. Don Héctor Víctor Montero Gómez.

5. Don Miguel Ángel González Palencia.

6. Doña María de las Mercedes Izquierdo Muñoz.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Carmen Riolobos Regadera.

Suplente 1: Doña Julia Muñoz Pereda.

Suplente 2: Don Florencio Gutiérrez Rodríguez.

2. Don Tomás Burgos Beteta.

Suplente 1: Doña Gema Guerrero García-Agustino.

Suplente 2: Don José Manuel Trigo Verao.

3. Don Jesús Labrador Encinas.

Suplente 1: Doña Juana Valero Díaz.

Suplente 2: Don Rubén Lozano Guerra.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Jonathan Bermejo Corrochano.

Suplente 1: Don Álvaro García Martín.

Suplente 2: Doña Begoña Molina Rodríguez.

2. Don Luis Miguel Uzquiano Díaz.

Suplente 1: Don Raúl Casla Casla.

Suplente 2: Doña Verónica Soto Vallejo.

3. Doña Miriam Dorado Muñoz.

Suplente 1: Don Antonio Hidalgo Recio.

Suplente 2: Doña Maria del Pilar Barroso Durán.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Félix Ortega Fernández.

Suplente 1: Doña Alicia Moreno Navas.

Suplente 2: Don Rodrigo Moreno Contreras.

2. Doña Nuria del Rosario Herrero Rodríguez.

Suplente 1: Don Santiago Vera Díaz-Cardiel.

Suplente 2: Doña Ester Martínez Palomo.

3. Don David Talavera Almendro.

Suplente 1: Doña María del Carmen Mateos Castañeda.

Suplente 2: Don Jesús Fernández Clemente.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Mirian Tamayo Fernández.

Suplente 1: Don Sergio de Blas Mediavilla.

Suplente 2: Doña Beatriz Cuerva Hermoso.

2. Don David Palacios Esteban.

Suplente 1: Doña Dolores Ruiz Hernández.

Suplente 2: Don Julián Domínguez Domínguez.

3. Doña María Isabel Cuesta Sánchez.

Suplente 1: Don Héctor Ramírez Sansegundo.

Suplente 2: Doña María Ángeles Alcalá Arenas.

5. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Doña María Victoria Hidalgo Lancha.

Suplente 1: Don Domingo García de la Parra del Valle.

Suplente 2: Doña María Isabel Álvarez Domínguez .

2. Don Fidel Cardero Ampuero.

Suplente 1: Doña María Paloma Herrero Motrel.

Suplente 2: Don José Iniesta Redondo.

3. Don Eloy Prol Iglesias.

Suplente 1: Doña Patricia Ballesteros Sánchez Infantes.

Suplente 2: Don Ernesto Moñino Chacón.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Félix Romero Cañizares.

Suplente 1: Doña Pilar García Blas.

Suplente 2: Don Rafael Ruiz Recio.

2. Doña Amanda de Lucio Moreno.

Suplente 1: Don Óscar Tejedor López.

Suplente 2: Doña María Elena Amat de León Arce.

3. Don Ángel Velasco Aroca.

Suplente 1: Doña Rosa María Soto Pérez.

Suplente 2: Don Alejandro Sotomayor Martínez.

7. VOX (VOX)

1. Don Francisco Macías Pérez.

Suplente 1: Don Rodrigo Rodríguez García.

Suplente 2: Doña Carmen Eileen García Ortega.

2. Doña María del Carmen Portillo Romero.

Suplente 1: Don Antonio Rodríguez Quintero.

Suplente 2: Doña Ana Isabel Bonilla Romero.

3. Don Daniel Arias Vegas.

Suplente 1: Don Ildefonso Ortego Pérez.

Suplente 2: Doña María Yolanda Pérez Rojas.

8. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Cecilia Redondo Calabuig.

Suplente 1: Don Roberto Miguel Aparicio Rodríguez.

Suplente 2: Doña Natividad López García.

2. Don Juan Turón de Manuel.

Suplente 1: Don José Miguel Cuadrado Cantos.

Suplente 2: Doña María Isabel Aranda Aranda.

3. Doña Sayla Gutiérrez Íñigo.

Suplente 1: Don Alejandro Bueno Forma.

Suplente 2: Doña Isabel Mónica Sánchez Regueiro.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don David Espinosa Cuadrado.

Suplente 1: Don Bautista Ruiz Hinojosa.

Suplente 2: Doña María Natividad Bañares Raso.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Juan Fernando Pérez Díaz.

Suplente 1: Don José Iván Sánchez Fernández.

Suplente 2: Doña María del Prado Sánchez Fernández.

JUNTA ELECTORAL DE VALENCIA/VALÈNCIA

Don Teodoro Jesús García García, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Valencia,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de Régimen Electoral General.

Valencia, 17 de noviembre de 2015.–El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Ana María Botella Gómez.

2. Don José Luis Ábalos Meco.

3. Doña María Such Palomares.

4. Don Ciprià Císcar Casabán.

5. Doña Alicia Piquer Sancho.

6. Don Antonio Quintana Martínez.

7. Doña Elisa Valía Cotanda.

8. Don José Joaquín Planells Benedito.

9. Doña Romina María del Rey Tormos.

10. Don Pedro Vicente Alamá.

11. Doña Claudia Suárez González.

12. Don Juan Carlos Requena Fresno.

13. Doña María Carmen Jávega del Ramo.

14. Don Juan Rafael Espí Mompó.

15. Doña María Teresa Prieto Giménez.

Suplentes:

1. Don David Teschendorff Ramón.

2. Doña Virginia Baldoví González.

3. Don Tomás Díez Nieto.

2. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña Mar Vizcaíno Cortés.

2. Don Edgar Rubio Rodilla.

3. Doña María Josefa Albiach Albiach.

4. Don Miguel Casas Climent.

5. Doña Adela Cerrillo García.

6. Don Miguel Fita Nieves.

7. Doña Elisa González Cazón.

8. Don Cristian Moreno Leive.

9. Doña Beatriz Romero Blánquez.

10. Don Manuel Lezcano González.

11. Doña Lorena Carrión Escribano.

12. Don Miguel Aparisi Campos.

13. Don Carles Alfonso Comos.

14. Doña María de los Desamparados Guillem Sanz.

15. Don Simeón Lezcano Serrano.

Suplentes:

1. Don Julián Baca Lechuga.

2. Doña Antonia Núñez Chamorro.

3. Don Alejandro Domingo Agustí.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Raquel Aguilar Povill.

2. Don Mario Pérez Estruch.

3. Doña María Luisa Baggetto García.

4. Don Valeri Esteban San Julián.

5. Doña Milagros Llopis Pérez.

6. Doña Mónica García Hernández.

7. Don Carlos Naranjo González.

8. Doña Cristina Fortuño Moya.

9. Don Ricardo García Sanz.

10. Doña Desamparados Belenguer Navarro.

11. Doña María Carmen Jachán Sánchez.

12. Don Ignacio Javier de Guzmán Muñoz.

13. Doña Francisca Sahuquillo Núñez.

14. Don José María Portalés Cubells.

15. Doña Olga Cortés García.

Suplentes:

1. Doña María Isabel Espinosa Belenguer.

2. Don Bruno Iranzo Camurri.

3. Don José Félix Baldoví Milla.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Vicente Ten Oliver.

2. Don Toni Cantó García del Moral.

3. Don Juan Domingo Muñoz Estepa.

4. Doña Nuria Galvany Catillo.

5. Doña Patricia Galiana Sastre.

6. Don Luis Arquillos Cruz.

7. Don José Vicente Aleixandre Blanquer.

8. Doña Asunción Sanchis Morera.

9. Don Ricardo Yaya Tur.

10. Doña María José Miquel Alcamí.

11. Don Vicente Raga Segarra.

12. Don Salvador Martínez Medina.

13. Doña María Amparo Moya Sanz.

14. Don Daniel Bellod Yrissarri.

15. Doña María Derqui Fenollera.

Suplentes:

1. Don Miguel Vidal Llopis.

2. Don Borja Ferrer Pilato.

3. Doña Vanesa Galera Sepúlveda.

4. Doña Rosario Marco Cabello.

5. UNITAT POPULAR: ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÀ, UNITAT POPULAR EN COMÚN (EUPV-UPeC)

1. Don Ricardo Sixto Iglesias.

2. Doña Roser Maestro Moliner.

3. Don Francisco Javier Parra Molina.

4. Doña Conxa Querol Roselló.

5. Don Josep Vicent Langa Gómez.

6. Doña Dulce María Escribà Ruiz.

7. Don Gumersindo Pardo Peiró.

8. Doña Patricia Martínez Furió.

9. Don Marc Vendrell Martínez.

10. Doña Patricia Salgado Alcaide.

11. Don Rafael Pérez Gil.

12. Doña María Purificación Martí Tomás.

13. Don Juan Cervera Arrúe.

14. Doña Julia Sánchez Córdoba.

15. Don Rafael García Marín.

Suplentes:

1. Doña M.ª del Pilar Parrilla Sánchez.

2. Don Nicolás Molina Ponce.

3. Doña Pilar Candell Luch.

4. Don Juan Bayona Monllor.

6. SOM VALENCIANS (SOMVAL)

1. Don Jaume Vicente Hurtado Perea.

2. Don Rafael Medina Ferrandis.

3. Doña María Paz Quilis Ariza.

4. Don Joan Ignaci Culla Hernández.

5. Doña Inmaculada Silvestre Ferré.

6. Don Gary Eteo Loka.

7. Doña María Amparo Arona López.

8. Don Salvador Gallur Benedito.

9. Doña María Carmen García Victoria.

10. Doña Inma Soriano Gallart.

11. Don Joaquín Eduardo Canet Ferrer.

12. Don José Vicente Marco Reolid.

13. Doña Concepción Higón Giner.

14. Doña Desamparados Boils Ruano.

15. Doña Francisco Terencio Casanova.

Suplentes:

1. Don Carlos Rubén Crespo Grau.

2. Doña María Sagrario Ávila Maestre.

3. Don Francisco Ruiz Hernández.

4. Doña Cristina Herranz García.

7. ARA, PAÍS VALENCIÀ (ARA, PV)

1. Senyor Josep Manel Barberà Sorlí.

2. Senyora Maria Desemparats Soriano i Molla.

3. Senyora Carmen Ruiz Hernàndez.

4. Senyora Núria Arnau Fortuny.

5. Senyor Manuel Pastor Madalena.

6. Senyor Antonio Solbes García.

7. Senyora Pilar Navarro Borràs.

8. Senyora Adriana Soria Peris.

9. Senyor Leonardo Enrique Soler Vila.

10. Senyor Joaquim Lluís Graña i Tormo.

11. Senyor Vicente Urbaneja Sanchis.

12. Senyora Maria Luisa Velasco Santamaria.

13. Senyor Joan Serra Folguerà.

14. Senyora Ana Carla Mestre Martínez.

15. Senyor Albert Marín Sanchis.

Suplentes:

1. Senyor Josep Marí i Mollà.

2. Senyor Francisco Javier Moncho Moncho.

3. Senyora Carme Camps i Beltran.

4. Senyor Francesc Galiano i Navalón.

5. Senyora Júlia Andrés i Pascual.

6. Senyora Encarnación Raquel Gómez i Paredes.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Elena María Bastidas Bono.

2. Doña Belén Hoyo Juliá.

3. Don Rubén Moreno Palanques.

4. Don José María Chiquillo Barber.

5. Don Juan Vicente Pérez Aras.

6. Don Óscar Gamazo Micó.

7. Don Ignacio Gil Lázaro.

8. Don Jaime López Brondchud.

9. Doña Teresa García Sena.

10. Doña Verónica Alcocer Carrión.

11. Don Vicente Ferrer Roselló.

12. Don Pedro García Ribot.

13. Doña Celia Juan Escrivá.

14. Don José Luis Ramírez Ortiz.

15. Doña Cristina García Zapater.

Suplentes:

1. Don Santiago Arévalo Llácer.

2. Doña María Isabel Sáez Martínez.

3. Don Vicente Ibor Asensi.

4. Doña M.ª del Carmen Cerdá García.

5. Don Vicente Pastor Palomares.

6. Doña Laura Peña Mir.

9. INICIATIVA FEMINISTA (I.Fem)

1. Doña Consuelo Mirá Tornadijo.

2. Doña María Rosa Cervera Salinas.

3. Doña Cristina Gonzálvez Mira.

4. Don Jaime Alfonso Beneyto Gasset.

5. Don Jesús Pedrós Cholvi.

6. Doña Tibisay Pérez Cervera.

7. Doña María del Carmen Garcerá Marco.

8. Doña María Dolores Moya Pérez.

9. Don Victor Martínez Martínez.

10. Don Vicente Igor Galduf Cabañas.

11. Doña Ana María Alvarez Montalbán.

12. Doña María Concepción Martos García.

13. Doña Liliana Renau Claramonte.

14. Don Francisco Javier Ramírez García.

15. Don Carlos Manuel Gómez García.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Yuri Aguilar Sanz.

2. Doña Beatriz Rabasa Sanchis.

3. Doña Alicia Isabel Bayarri González.

4. Don Francisco Javier Arias Muñoz.

5. Don Vidal Ortega Calvo.

6. Don Carlos González Zancajo.

7. Doña Esther Giraldo Reboloso.

8. Don Fernando José Gómez Gil.

9. Doña María Dolores Prats Navarro.

10. Don Pascual Muñoz Muñoz.

11. Don Vicente Ramada Bernabeu.

12. Don Javier Bezares Garrido.

13. Doña María Luz García Martí.

14. Doña Laura Ericka Villalobos Cruz.

15. Don Jose Antonio Prats Navarro.

11. COALICIÓN CÍVICA 20D (CC20D)

1. Don Juan Salvador Copovi Lucas.

2. Doña Susana Apolo Granda.

3. Doña María Lucas Serrano.

4. Don Teófilo Luís Martín Mangas.

5. Doña Maria del Carmen Mangas Barbazán.

6. Don Miguel García Cabrera.

7. Don Rubén Furió Giner.

8. Don Ricardo Martín Ucles.

9. Doña Ángela Borja Bonet.

10. Don Fernando Martínez Romero.

11. Doña María Jesús Durá Alarcón.

12. Don Levi Miguel Copovi Lucas.

12. COMPROMÍS-PODEMOS-ÉS EL MOMENT (PODEMOS-COMPROMÍS)

1. Senyor Joan Baldoví Roda.

2. Senyora Angela Ballester Muñoz.

3. Senyor Enric Bataller i Ruiz.

4. Senyora Rosana Pastor Muñoz (Independiente).

5. Senyor Txema Guijarro García.

6. Senyora Paula Espinosa Giménez.

7. Senyora Lola Bañón Castellón.

8. Senyor Vicent Alonso Climent.

9. Senyor Sergi González Zarzo.

10. Senyora Reyes Matamales Arribas.

11. Senyora Teresa Díaz Oltra.

12. Senyora Mamen Gimeno Pérez.

13. Senyor Jaime Paulino Cuenca.

14. Senyora Paula Paniza Martínez.

15. Senyor Joan Ribó Canut.

Suplentes:

1. Senyora Antonia González Pereira.

2. Senyora Marta Miguel González.

3. Senyor Jordi Alamán Tabero.

4. Senyora Reis Gallego Perales.

5. Senyor Feliciano José Sousa Genovés.

6. Senyor Vicent Tamarit Rius (Independiente).

13. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Alejo Herrero González de Cárdenas.

2. Don Pablo Fernández Massagué.

3. Don Juan Bautista Borja Segarra.

4. Doña Josefa Miguel Fernando.

5. Doña María Carmen Aura Llopis.

6. Don Carlos Cervera López.

7. Don Juan Pedro Guaita de Echeverría.

8. Don Jesús de Paredes Teruel.

9. Doña Josefina Sarrió Soriano.

10. Doña Desamparados Destruels Gómez.

11. Don Jaime Soler Linares.

12. Don José Gil Clemente.

13. Don Marcos M.ª Hermida Revilla.

14. Doña Paula Ridaura Martínez.

15. Doña Fernanda Zapata Valencia.

14. AVANT VALENCIANS (AVANT)

1. Senyor Vicente Manuel Bellvís Martin.

2. Senyora Desamparados Blay Alabarta.

3. Senyor Vicente Beltrán Real.

4. Senyora María de las Mercedes Colomer Gómez.

5. Senyora Hermenegilda García Médel.

6. Senyor Miquel Real Alcocer.

7. Senyor Juan Matías Rodgla Martínez.

8. Senyora María Belén Díaz Castro.

9. Senyor Óscar Gavilá Sanz.

10. Senyora Beatriz Sanfélix Vicente.

11. Senyor Albert Cuadrado de la Flor.

12. Senyor Miguel Ángel García Giménez.

13. Senyor Jesualdo Masiá Alamar.

14. Senyora Gema Real Alcocer.

15. Senyora Francisca Chilet Bueno.

Suplentes:

1. Senyor Jose Manuel Pérez Estruch.

2. Senyor José Cristobal Ferrando Santacreu.

3. Senyora María Teresa Ruiz López.

4. Senyor Francisco Vicente Casañ Llorens.

5. Senyora María Dolores Vila Martínez.

15. VOX (VOX)

1. Don José María Llanos Pitarch.

2. Don Juan Manuel Roberto Ponce de Lelis.

3. Don Vicente Gil Palop.

4. Doña Juana Barrio Morillas.

5. Doña María Sonsoles Saiz Egea.

6. Don Vicente Manuel Roglá Benedito.

7. Don Juan Francisco Ferris Vidal.

8. Doña María Cristina Polaino Montesinos.

9. Doña Miriam Turiel Mollá.

10. Doña María de los Ángeles Criado Gonzálbez.

11. Don Ramón Vicente Canelles Aparicio.

12. Don Juan Manuel Hernández Ángel.

13. Doña María Isabel Martín Arcís.

14. Doña María del Carmen Saiz Egea.

15. Don Francisco Javier Aviñó Puertas.

Suplentes:

1. Don Luís Roca García.

2. Doña Mónica Amparo Ruíz Vilar.

3. Don Fernando Sanfélix García.

16. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Doña Araceli Rosa Ana Duart Herrero.

2. Doña María José Escriba Blasco.

3. Don José Fernando García Blasco.

4. Don Adrián Esteve Aguilar.

5. Don Francisco Jaén García.

6. Don Luis Gabriel Rubio Sancho.

7. Don José Antonio Ruiz-Ocaña de Pascual.

8. Doña María Josefa Enguídanos Asensio.

9. Don Gonzalo Piqueres Miñana.

10. Doña María Antonia Folch Castelló.

11. Don Pedro Javier Valenciano Valero.

12. Doña Cristina Luque García.

13. Doña María Montserrat Tordesillas Iglesias (Independiente).

14. Doña María Isabel Jiménez Mena.

15. Don Antonio Faogaga Ballester.

Suplentes:

1. Don Vicente Rejón Leal.

2. Don Enrique Vilanova Campos.

3. Doña Carolina Blasco García.

4. Don Vicente Carlos Martínez.

5. Doña Sara María Rubió Armero.

17. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Doña Sonia Ferrando Company.

2. Doña Carmen Rocío Gutiérrez Antequera.

3. Doña Maria Dolores Juan Soler.

4. Don Antonio González Martínez.

5. Don Raúl Martínez Mialdea.

6. Doña Encarnación Serrano Paricio.

7. Don Víctor Baixauli Chust.

8. Don Javier Noé Edo.

9. Doña Lourdes C. Amaro Freire.

10. Doña Adriana Paredes Rios.

11. Doña María José Salvador Pérez.

12. Don Iván Ogallar Thomas.

13. Doña Marta Moreno Caparrós.

14. Doña María del Carmen Galbis Estrada.

15. Don Iñaki Barinaga López.

Suplentes:

1. Don Javier Zaragozá Rodrigo.

2. Doña María Luisa Domenech Castillo.

3. Don Miguel Garre Olmos.

4. Doña Luna Paz Contreras Carreño.

5. Don Zacarias Yubero Pérez.

6. Doña Vera Creu Poquet Victoria.

7. Don Pedro Alejandro Galbis Estrada.

8. Don Pablo Ramos Sastre.

9. Don José Carregal Manzano.

10. Doña Alba Grau Moreso.

18. EN POSITIU (EN POSITIU)

1. Doña Ana Calatayud Tortosa.

2. Don Emilio José Espert Navarro.

3. Doña María José Martínez Mas.

4. Don Máximo Rueda Pitarque.

5. Doña Amparo Giner Lorenzo.

6. Don Juan José Llopis Puig.

7. Doña Patricia Romero García.

8. Don Antonio María Fornés Cervera.

9. Doña María Carmen Barba García.

10. Don Ramón Cebriá Pascual.

11. Doña Rosario Navarro Sala.

12. Don Jose Antonio García Maldonado.

13. Doña Rosa Guirolat Martínez.

14. Don Emilio José Espert Clemente.

15. Doña Inmaculada Soto Ortega.

Suplentes:

1. Don Santiago Tortajada Soler.

2. Don Lluís Bría Más.

3. Doña Vivian Lorena Navarro Martínez.

4. Don Salvador Muñoz Boira.

5. Doña Isabel María Boix Baixauli.

19. LOS VERDES-ECOPACIFISTAS (CENTRO MODERADO)

1. Doña Tatiane Rodrigues Alves.

2. Don Pedro Aparicio Adriaensens.

3. Doña Asunción Villena Durá.

4. Don Miguel Pardo Castillo.

5. Don Pau Barrio Peñalver.

6. Doña Lucrecia Sanmartín Lozano.

7. Doña María Rodrigo Donat.

8. Don Antonio Tapia Cañamero.

9. Doña Maria del Rosario Mataix Vivancos.

10. Don Sergio Tomás Primo.

11. Doña Josefa Lozano Mula.

12. Doña Angeles Ribas Costa.

13. Don Francisco José Garrigues Trenor García Díaz.

14. Don Ricardo Frasquet del Toro.

15. Doña Patricia Sanmartín Lozano.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Jorge Alarte Gorbe.

Suplente 1: Doña Feliciana Bondía Moreno.

Suplente 2: Don Matías Alonso Blasco.

2. Doña Josefa Andrés Barea.

Suplente 1: Don Juan Luis Baixauli Mateu.

Suplente 2: Doña Isabel Arnau Carbona.

3. Don Robert Martínez Correcher.

Suplente 1: Doña Inés Sancho Merino.

Suplente 2: Don Vicent Francesc Vercher Garrigós.

2. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Blas Álvarez Moreno.

Suplente 1: Doña María Peiró Romero.

Suplente 2: Don José Hernández Gascón.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Ana María Espinosa Belenguer.

Suplente 1: Don José Enrique Barba Ballester.

Suplente 2: Doña Ester Llopis Pérez.

2. Don Rafael Alberto Gozalbes Carbonell.

Suplente 1: Doña Déborah López Pinto.

Suplente 2: Don Andrés Navarro Argente.

3. Doña Ariel Dolores Sancho Hurtado.

Suplente 1: Don Iván Morales Ibáñez.

Suplente 2: Doña María Amparo Espinosa Belenguer.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Pablo García Medrano.

Suplente 1: Don Rafael Manuel Martínez Mena.

Suplente 2: Doña Amelia Arroquia Cuadros.

2. Don Fernando Juan Mulas Delgado.

Suplente 1: Don Francisco José Belloch Olmos.

Suplente 2: Doña Silvia Delgado Arastell.

3. Doña María del Pilar Martínez Cócera.

Suplente 1: Don Jesús Salmerón Berga.

Suplente 2: Doña Rocío Peris Chanza.

5. UNITAT POPULAR: ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÀ, UNITAT POPULAR EN COMÚN (EUPV-UPeC)

1. Doña Lorena Ruiz Orden.

Suplente 1: Don Edmund Gordon Turney Taggart.

Suplente 2: Doña Susana Pérez Sánchez.

2. Doña Eva María Montoro García.

Suplente 1: Don José Antonio Martínez Callejas.

Suplente 2: Doña Rosario de Marcos Martí.

3. Don Miquel Hernández Espuig.

Suplente 1: Doña Teresa Alcañiz Climent.

Suplente 2: Don Arturo Peiró Pons.

6. SOM VALENCIANS (SOMVAL)

1. Don Francisco Vicente Cano Sanchis.

Suplente 1: Don Amadeo García Moledo.

Suplente 2: Doña María del Mar Martínez Almudever.

2. Doña María Desamparados Aparisi Latorre.

Suplente 1: Don Gregorio Navarro Conchilla.

Suplente 2: Doña Josefa Mercedes Hernández Castillo.

3. Don Alejandro Márquez Yuste.

Suplente 1: Doña Gema Cifres Grau.

Suplente 2: Don Ángel Mínguez Pertegaz.

7. ARA, PAÍS VALENCIÀ (ARAPV)

1. Senyor Joan Francesc Peris Garcia.

Suplente 1: Senyor José Velasco Santamaría.

Suplente 2: Senyora Adela Alba Albiol.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Pedro Agramunt Font de Mora.

Suplente 1: Don José Morgan García Gómez.

Suplente 2: Doña Ruth Sánchez Ferriz.

2. Doña Marta Torrado de Castro.

Suplente 1: Doña Belén Ibáñez Gimeno.

Suplente 2: Don Asier Salazar Pardo.

3. Doña Susana Camarero Benítez.

Suplente 1: Don Julio Aguado Codina.

Suplente 2: Doña Nuria Torregrosa Zanón.

9. INICIATIVA FEMINISTA (I.Fem)

1. Doña Ana María Valverde Sánchez.

Suplente 1: Doña Inés Ausín Molina.

Suplente 2: Don José Gumbau Navarro.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Jose Luís Chorro López.

Suplente 1: Don Pablo Cloquell Palacio.

Suplente 2: Doña Begoña Carmen Requena Pocovi.

2. Doña Ana Fernández Sal.

Suplente 1: Don Alberto Bollo Julio.

Suplente 2: Doña María de los Ángeles Igual Peñalver.

3. Don Lorenzo Edu Makuy.

Suplente 1: Don Justo Coll Villanueva.

Suplente 2: Doña María Lidón Ordóñez Sanz.

11. COMPROMÍS-PODEMOS-ÉS EL MOMENT (PODEMOS-COMPROMÍS)

1. Senyor Josep Lluís Albinyana Olmos (Independiente).

Suplente 1: Senyora Pilar Dasi Crespo (PODEMOS).

Suplente 2: Senyor Antonio Collado Izquierdo (PODEMOS).

2. Senyora Dolors Pérez Martí (COMPROMÍS).

Suplente 1: Senyora Esther Tarín Gurrea (COMPROMÍS).

Suplente 2: Senyor Josep Antoni Ruiz Diaz (COMPROMÍS).

3. Senyor Ferran Martínez Ruiz (PODEMOS).

Suplente 1: Senyora Imane Slami Baraki (PODEMOS).

Suplente 2: Senyor Juan Carlos Pérez Cortés (PODEMOS).

12. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Doña Fanny Alandi Betoret.

Suplente 1: Don Javier Giner Vila.

Suplente 2: Doña M.ª Carmen Linares Lozano.

13. AVANT VALENCIANS (AVANT)

1. Senyor Benjamin Lafarga Vázquez.

Suplente 1: Senyora Carmen Ballester Segarra.

Suplente 2: Senyor Victoriano Enrique Ramón Pastor.

2. Senyora M.ª Teresa Escrich Campos.

Suplente 1: Senyor José Carlos Grau Enguita.

Suplente 2: Senyora Salvadora de la Flor Ferreró.

3. Senyora Amelia Egea Prima.

Suplente 1: Senyora Ana Isabel Prieto Romero.

Suplente 2: Senyor José Vicente Martínez Giménez.

4. Senyor Christian Serrano Blanquer.

Suplente 1: Senyor Juan Carlos Miró Monedero.

Suplente 2: Senyora M.ª Enriqueta Llorens Torró.

14. VOX (VOX)

1. Don Antonio María Mañes Ferrer.

Suplente 1: Don Joaquín Avenza Capo.

Suplente 2: Doña María Ponce Jiménez.

15. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Don Manuel Enciso Rodríguez.

Suplente 1: Doña Rosa María Vicente Serrano.

Suplente 2: Don Juan José García Sánchez.

16. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Ricardo Puchades Pérez.

Suplente 1: Don Francesc Cremades Gómez.

Suplente 2: Doña María Dolores Bosch Alemany.

2. Doña Isabel Rodríguez Molina.

Suplente 1: Don Francisco Antonio Tevar Almiñana.

Suplente 2: Doña María Rosa Borja Bartual.

3. Don Mario de Juan Alemany.

Suplente 1: Don Arturo de León Fernández.

Suplente 2: Doña María Felicidad Villena Paterna.

4. Doña Adriana Torres Luque.

Suplente 1: Don Vicente Fita Peset.

Suplente 2: Doña Dolores López López.

17. EN POSITIU (EN POSITIU)

1. Don Miquel García i Maldonado.

Suplente 1: Doña Carolina Palmero Rovira.

Suplente 2: Don Vicente Boix Ferrandis.

2. Doña Vicenta María Navasquillo Ferriols.

Suplente 1: Don Joaquim Gea Abad.

Suplente 2: Doña Isabel Crespo Valmaña.

JUNTA ELECTORAL DE VALLADOLID

Doña María de los Ángeles Alonso Ortega, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Valladolid,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Valladolid, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Luis González Sánchez.

2. Doña Clara González Martín.

3. Don Alberto Alfonso González Rodrigo.

4. Doña Eva María Viña Muñoz.

5. Don José María Viña Muñoz.

Suplentes:

1. Doña Teresa Sánchez Sánchez.

2. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña María Isabel García Blas.

2. Don Javier Marijuán Izquierdo.

3. Doña María del Pilar Alejos Pola.

4. Don Miguel Velasco Álvarez.

5. Doña Hilda Cantarin Díaz.

Suplentes:

1. Don Carlos Urueña Izquierdo.

2. Doña Esther Mateo Gañan.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Tomás Burgos Gallego.

2. Don José María Eiros Bouza.

3. Doña Ana Isabel Pita Esgueva.

4. Don David Esteban Rodríguez.

5. Doña Laura Martín Tejedor.

Suplentes:

1. Don Jorge González Barrante.

2. Doña María Blanca Martínez Pastor.

3. Don Rubén González Montoro.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’s)

1. Don Francisco Igea Arisqueta.

2. Don Mario Rodríguez Cuadrado.

3. Don Alejandro Estébanez Lázaro.

4. Doña María del Henar Álvarez García.

5. Doña Raquel Alonso Martín.

Suplentes:

1. Don Marco Antonio Yáñez Veiga.

2. Doña Nuria Duque Estaire.

3. Doña Nuria Pedrol Porta.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Óscar Sánchez Rico.

2. Don Luis Francisco Agúndez Gómez.

3. Don Jorge Galicia Lorenzo.

4. Doña Joséfa Lucía Rosario Pérez Moreno.

5. Doña María Felicidad Gómez Garrido.

6. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María Soraya Rodríguez Ramos.

2. Don Cecilio Vadillo Arroyo.

3. Doña Helena Caballero Gutiérrez.

4. Don Mario Bedera Bravo.

5. Doña Marta María Carro García.

Suplentes:

1. Don José Luis Garrido García.

2. Doña Encarnación Prieto Sainz.

3. Don Marcial Barba González.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO GRUPO VERDE)

1. Don José Antonio Juan Fernández.

2. Don Francisco José Pérez Meda.

3. Doña Teresa Vega Escudero.

4. Doña Juliana Castro López.

5. Don David López Mondéjar .

Suplentes:

1. Don Lorenzo García Nieto.

2. Doña Raquel Ochoa Torres.

8. CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS)

1. Don Rafael de Rueda Fernández.

2. Don José María Perez Álvarez.

3. Don Giordano Morate de la Fuente.

4. Doña Susana Román García.

5. Doña María Vanesa González González.

Suplentes:

1. Don José Manuel Álvarez Esteban.

2. Doña Vanesa San Martín Casquete.

3. Doña Florentina Clavo Rincón.

9. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN, IZQUIERDA CASTELLANA (UPeC-IU-Ica)

1. Don Francisco Javier de la Rosa Gutiérrez.

2. Doña Nieves Muñumer Moreda.

3. Don Francisco Javier García Fernández.

4. Doña Eva Valentín Minayo.

5. Don Rubén de Pedro Arroyo.

Suplentes:

1. Doña Ana Arranz Sanz.

2. Don José Antonio de Torre Remiro.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Juan Manuel del Olmo Ibáñez.

2. Doña Ana María Negro Macho.

3. Don Israel Álvarez Calzada.

4. Doña Nerea García San José.

5. Don Mario Fernández Frade.

Suplentes:

1. Don Jacobo Mayoral Sánchez.

2. Doña Evelia Martín-Sauceda Cabanillas.

3. Don Ramón Maynou Ferreres.

11. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Don Félix Antonio Calleja Bolado.

2. Doña María Corcoles Gutiérrez.

3. Don Mario Fernández Rodríguez.

4. Doña Vanessa Cardenal Blas.

5. Don Juan Pablo Velasco Molina.

Suplentes:

1. Doña Leticia Casas Martín.

2. Don José María Cristóbal Ruiz.

3. Doña Ana Isabel Rodríguez Conde.

12. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Tomás Gómez Rúa.

2. Don Abel González Veganzones.

3. Doña Teresa de Jesús Ortega Jiménez.

4. Doña Patricia García Villa.

5. Don Óscar García Redondo.

Suplentes:

1. Doña Isabel Villar Alonso.

2. Don Alberto Quintana Sastre.

3. Doña María de las Mercedes Gago Mozo.

13. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Fernando Guzón Fernández.

2. Doña Violeta Martínez Noriega.

3. Don Daniel Raposo Requejo.

4. Doña María Cristina Placer Revenga.

5. Don Andrés Fernández Marquez.

Suplentes:

1. Doña Cristina Pérez Fernández.

2. Don Álvaro Jiménez Valle.

3. Doña Blanca Esther Rivas González.

14. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Silvino Navarro Fernández.

2. Doña María del Rocío Bernabé Arribas.

3. Don Fernando de las Heras García.

4. Don Pedro García Crespo.

5. Doña Ana Teresa Unibaso González.

Suplentes:

1. Doña Soledad Elena Padilla Gómez.

2. Don César Toquero Acebes.

15. VOX (VOX)

1. Doña Sofía Margarita Muñoz Casares.

2. Don Eloy Rull Perera.

3. Don Luis Teodoro Gervás Alcalaya.

4. Doña María Isabel Martín Núñez (Independiente).

5. Don José Javier Velasco Díez.

SENADO

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Silvia Ruiz Villar.

Suplente 1: Don Roberto Viña Muñoz.

Suplente 2: Doña Cristina Muñoz García.

2. Don Pablo Díez Rodríguez.

Suplente 1: Doña Milagros Babón Valdivieso.

Suplente 2: Don José Manuel López Gutiérrez.

3. Doña Cristina Lorenzo Gallego.

Suplente 1: Don Rubén Muñoz Lapeña.

Suplente 2: Doña Vanesa Vázquez Delgado.

2. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña María Jesús Herrero García.

Suplente 1: Don Francisco Javier Arranz Ballesteros.

Suplente 2: Doña María Prieto Vidal.

2. Don Diego Velicia Miranda.

Suplente 1: Doña Ana Sánchez Velasco.

Suplente 2: Don José Antonio Montes Pose.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Miguel Ángel Cortés Martín.

Suplente 1: Don Rodrigo Nieto García.

Suplente 2: Doña Tamara Juárez Sanz.

2. Doña María Arenales Serrano Argüello.

Suplente 1: Don Luis Miguel Muñumer García.

Suplente 2: Doña Carolina del Bosque Peón.

3. Don Alberto Gutiérrez Alberca.

Suplente 1: Don Leopoldo Cortejoso García.

Suplente 2: Doña Raquel Lourdes Alonso Hernández.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’s)

1. Don Jesús Agustin San José Sancho.

Suplente 1: Don Miguel Ángel Parra Parra.

Suplente 2: Doña Marina Mojedano Corchado.

2. Don Andrés Meneses Cartón.

Suplente 1: Don Juan Alfonso León López.

Suplente 2: Doña María Teresa Arranz Valentín.

3. Doña Mónica Martín García.

Suplente 1: Don José Rafael Velasco Rivero.

Suplente 2: Doña Palmira Cuadrado del Amo.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Iván García Vázquez.

Suplente 1: Don Daniel Miguel Sevillano.

Suplente 2: Doña Concepción Rico Guzmán.

2. Doña María Macarena Carazo Lefort.

Suplente 1: Don Francisco Javier del Campo Velasco.

Suplente 2: Doña Silvia del Campo Villodres.

6. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Emilio Álvarez Villazán.

Suplente 1: Doña María Isabel Gonzalo Ramírez.

Suplente 2: Don Felipe de Diego Martínez.

2. Doña Emiliana Centeno Escudero.

Suplente 1: Don Alejandro Herranz Martínez.

Suplente 2: Doña Elena Mangas Perez.

3. Don Juan de Dios José Tomás-Biosca Pérez.

Suplente 1: Doña Blanca de Luis Cano.

Suplente 2: Don Tomás Martínez de Cabo.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO GRUPO VERDE)

1. Doña Ángela Vega Escudero.

Suplente 1: Don Luis Alonso Arias.

Suplente 2: Doña Daniela Sánchez Zarauz.

8. CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS)

1. Don Julio García Álvarez.

Suplente 1: Doña María Rosa de la Fuente Carnerero.

Suplente 2: Don Bernardo Moro García.

9. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN, IZQUIERDA CASTELLANA (UPeC-IU-Ica)

1. Doña Doris María Benegas Haddad.

Suplente 1: Don Bernardo Martínez Marcos.

Suplente 2: Doña María Soledad Morais Pérez.

2. Don David González Sanz.

Suplente 1: Don David Vasco Bermejo.

Suplente 2: Doña Carmen Lozano Castrillo.

3. Doña Ana Olivar Sigüenza.

Suplente 1: Don Jorge López López.

Suplente 2: Doña Esther Mínguez González.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Andrés Iván Dueñas Castrillo.

Suplente 1: Don Sergio Artime García.

Suplente 2: Doña Nuria Esther Simón Gijón.

2. Doña Pilar Abad Carbajo.

Suplente 1: Don Ángel Eduardo García Solla.

Suplente 2: Doña María Mercedes Sangrador Martínez.

3. Don Polivio Armando Cuichan Cuichan.

Suplente 1: Don Juan Carlos Oter Castaño.

Suplente 2: Doña Silvia María Gutiérrez Manso.

11. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRATICO (CCD)

1. Don Roberto González Zarzuelo.

Suplente 1: Doña Rosa María Calderón Ramos.

Suplente 2: Don Juan Carlos Alonso Martín.

12. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don José Luis Arranz Arranz.

Suplente 1: Doña María de los Ángeles Pascual Sevillano.

Suplente 2: Don Juan Carlos Medina Palacios.

2. Doña María Yolanda Rodríguez Pérez.

Suplente 1: Don Francisco Javier Feria Canas.

Suplente 2: Doña Mirian Sánchez Serrador.

3. Don Oliver Nistal Calzón.

Suplente 1: Doña Ana Vanessa Zurdo Tapia.

Suplente 2: Don José David Cea Zarzosa.

13. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Iván Hernández del Valle.

Suplente 1: Doña Mercedes Fernández Arias.

Suplente 2: Don Adrián Fernández Gancedo.

14. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Carolina Martín Palacín.

Suplente 1: Don David Herguedas Simón.

Suplente 2: Doña Ana María Cabero Pérez.

2. Don Juan Antonio Espeso González.

Suplente 1: Don Ángel Medina Hernández.

Suplente 2: Doña Rocío Garrido Marcos.

3. Don Rodrigo Alzaga Marín.

Suplente 1: Doña Ana Rubio Sánchez.

Suplente 2: Don Elías de Oyagüe Pajares.

15. VOX (VOX)

1. Don Víctor Miguel Menéndez Quintana.

Suplente 1: Doña Amelia Dolores Sanz Chapado.

Suplente 2: Don Francisco Casares Blas.

2. Don Luis Manuel Santos Martín.

Suplente 1: Don Alfredo Fernández Martínez.

Suplente 2: Doña Marta Rodríguez Álvarez (Independiente).

3. Doña María Esther Bastardo Castaño (Independiente).

Suplente 1: Don José Ignacio de Uribe Ladrón de Cegama.

Suplente 2: Doña Ruth Anabel González Poncela (Independiente).

JUNTA ELECTORAL DE ZAMORA

Doña Isabel Santos Borlán, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Zamora,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por el Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con los establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de Régimen Electoral General.

Zamora, 18 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María del Mar Rominguera Salazar.

2. Don Ismael Aguado Ferreira.

3. Doña Arabela Ramírez Carnero.

Suplentes:

1. Don Pedro Martín Temprano.

2. Doña Natalia Redondo Mateo.

3. Don José Manuel Chimeno Lois.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don José Antonio Requejo Boyero.

2. Doña María de los Reyes Merchán González.

3. Don Francisco Pérez Alejandro.

Suplentes:

1. Don José Luis Gutiérrez Gutiérrez.

2. Don Antonino Santos Pérez.

3. Doña María de los Ángeles Urones García.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Fernando Martínez-Maíllo Toribio.

2. Don José María Barrios Tejero.

3. Doña Julia María Pozo Fernández.

Suplentes:

1. Don Luis Javier Ratón Rodríguez.

2. Doña Lidia Alonso Bragado.

3. Don David Ángel Hernández Bernal.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Pablo Martínez Teso.

2. Doña Alejandra Antón Fernández.

3. Doña Rocío Santos Figueruelo.

5. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Don Francisco Iglesias Carreño.

2. Doña María Paz Fernández Villar.

3. Don Miguel Ángel López Valle.

Suplentes:

1. Don Antonio Alfonso Hernández.

2. Doña Concha González Centeno.

3. Don Joaquín Sampedro Sánchez.

4. Doña María del Amparo Lozano Lozano.

5. Don Ángel Rodríguez Simón.

6. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Braulio Llamero Crespo.

2. Doña María Dolores Martín-Albo Montes.

3. Don Carlos Coca Durán.

Suplentes:

1. Doña María del Carmen Picazo Pino.

2. Don Francisco Javier Iglesias Peláez.

3. Doña María Belén Esteban Alonso.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Víctor Lozano Mateo.

2. Doña Marta Auxiliadora Alcón Hernández.

3. Don Carlos López Egea Balaguer.

Suplentes:

1. Doña Andrea Rivera Esteban.

2. Don Francisco José Verdú Montejano.

3. Doña Tamara Atia Guijarro.

8. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Don Carlos Hernáez Hernández.

2. Doña María Isabel García Muriel.

3. Doña María Concepción Rosales de Miguel.

Suplentes:

1. Don Faustino Álvarez Guerra.

2. Don Julio Sánchez Quirino.

3. Doña Beatriz Álvarez González.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Álvaro Fernández Mateo.

2. Don Daniel Martín Pardal.

3. Doña Antonia Ochoa Amador.

Suplentes:

1. Doña Ana Sillero Redondo.

2. Don Antonio Ramos Gil.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Carlos Martínez Falcón.

2. Doña Nuria Álvarez Rodrigo.

3. Don Álvaro Rodríguez Martín.

Suplentes:

1. Don Fernando Prieto Amigo.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don José Fernández Blanco.

Suplente 1: Doña Encarnación Sánchez Hernández.

Suplente 2: Don José Hernández González.

2. Doña María Ángeles Martínez Blanco.

Suplente 1: Don Amador Pérez Viñuela.

Suplente 2: Doña Cristina García Turiel.

3. Don Jesús Ángel Antón Rodríguez.

Suplente 1: Doña María Remedios Fernández Pomeda.

Suplente 2: Don Diego Lozano Mateo.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Valentín Iglesias Sánchez.

Suplente 1: Don José Antonio Lera Álvarez.

Suplente 2: Doña Ana Belén García Ríos.

2. Doña Rocío Fernández Colino.

Suplente 1: Doña Raquel Requejo Rodríguez.

Suplente 2: Don Ricardo Cordero Prieto.

3. Doña Ruth Míguez Ferrero.

Suplente 1: Doña María Cristina Prieto Viñas.

Suplente 2: Don José Manuel Antón Deza.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Dionisio García Carnero.

Suplente 1: Don Gustavo Fernández Castaño.

Suplente 2: Doña Ángela Escribano Hernández.

2. Doña Clara Isabel San Damián Hernández.

Suplente 1: Don Alejandro González Rodríguez.

Suplente 2: Doña Esther Fernández Corral.

3. Don Javier Faúndez Domínguez.

Suplente 1: Don Juan Emilio Joaquín Dúo Torrado.

Suplente 2: Doña Carolina Lázaro Rodrigo.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Pedro Manuel Ruiz Pérez.

Suplente 1: Doña Victoria Isidoro Martínez.

Suplente 2: Don Jorge Torres Zarza.

2. Doña Laura de Ugarte Sastre.

Suplente 1: Don Iván González Barbero.

Suplente 2: Doña Raquel González Martín.

5. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Doña Teresita Loreto Álvarez Pérez.

Suplente 1: Doña María Teresa Regueras Bermejo.

Suplente 2: Don Alonso Santiago González.

2. Doña Josefa González Centeno.

Suplente 1: Don José González Luengo.

Suplente 2: Doña María Carmen Centeno Fernández.

3. Don José Miguel Trufero Barrios.

Suplente 1: Doña Tomasa Martín Martín.

Suplente 2: Don Carolino Esteban Villar.

6. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Marina Elizondo Esteban.

Suplente 1: Don Joaquín Posado Valdueza.

Suplente 2: Doña Concepción Hervella Vaz.

2. Don Fernando José Martos Parra.

Suplente 1: Doña Dolores Victoria Díez Bécares.

Suplente 2: Don Ramón Rodríguez Sanz.

3. Doña Mónica Rodríguez Álvarez.

Suplente 1: Don Juan Ignacio Beltrán Mateos.

Suplente 2: Doña María Carmen Cuesta Benavides.

7. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Doña Ana Belén González Rogado.

Suplente 1: Doña Carmen Turiel Gago.

Suplente 2: Don Emiliano Fernández Martínez.

2. Doña María Inmaculada Lucas Baraja.

Suplente 1: Don José Miguel Delgado Domínguez.

Suplente 2: Doña María José González Torijano.

3. Don César Cocho Delacroix.

Suplente 1: Don Francisco Temprano Domínguez.

Suplente 2: Doña María José Esteban Rodríguez.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Miguel Ángel Martínez Sevilla.

Suplente 1: Doña Milagros Benito Rodríguez.

Suplente 2: Don Antonio Torres Zapata.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Luis Díez Pérez.

Suplente 1: Don David Díez Medina.

Suplente 2: Doña Raquel Moreno Rodríguez.

2. Don Miguel Marín Rodríguez.

Suplente 1: Don Antonio Alcántara Lera.

Suplente 2: Doña María Rodríguez Losada.

3. Doña Astrid Grant Hap.

Suplente 1: Don Julio Moreno Ávila.

Suplente 2: Doña María Luisa Rodríguez Santos.

JUNTA ELECTORAL DE ZARAGOZA

Doña María Luisa Guillén Fleta, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Zaragoza,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por el Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con los establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de Régimen Electoral General.

Zaragoza, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Susana Sumelzo Jordán.

2. Don Óscar Galeano Gracia.

3. Doña Ruth María Vallejo Dacosta.

4. Don Víctor Ruiz de Diego.

5. Doña Mónica Sanz Abad.

6. Don Luis Antonio Zubieta Lacamara.

7. Doña Marta Azagra Marco.

Suplentes:

1. Don Santiago Peribáñez Puértolas.

2. Doña Susana González Royo.

3. Don Miguel Cimorra López.

2. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Doña María Carmen Martínez Torres.

2. Don Juan Antonio García Corzán.

3. Doña María Luisa Romero Moreno.

4. Don César Rubio Marco (Independiente).

5. Doña Ana Sesma Ribera.

6. Don Jesús Ángel García Corzán.

7. Doña Milagros Nadal Mas.

3. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. Don Eloy Suarez Lamata (PP).

2. Doña Pilar Cortés Bureta (PP).

3. Don Ramón Moreno Bustos (PP).

4. Doña Sara Cobos Trallero (PP).

5. Don José Manuel Aranda Lassa (PP).

6. Don Óscar Cámara Gil (PAR).

7. Doña Inés Bellido Octavio (PP).

Suplentes:

1. Don Alberto Baños Ruiz (PP).

2. Doña Marta Cubero Peralta (PP).

3. Doña María Elena Monge Racho (PP).

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Rodrigo Gómez García.

2. Don Lorenzo Sancho Redondo.

3. Doña Sheila Lahilla Royo.

4. Don David José Visús Blasco.

5. Doña María Pilar Llamas Binaburo.

6. Don Luis Antonio Lahuerta Sopesens.

7. Doña Elisa Sacacia Larrayad.

Suplentes:

1. Don Alejandro Casado Turégano.

2. Doña Blanca Cebollada Lorente.

3. Don Francisco Javier Millán Negro.

4. Doña María Pilar Anento Mainar.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Jesús López Floría.

2. Don Ángel Javier López Capapé.

3. Doña Rosa María Sampériz Oroz.

4. Don Miguel Ángel Mateu Bardají.

5. Doña Alicia Rais Martín.

6. Doña Natalia Emilia Lavado Nalvaiz.

7. Don Manuel López Gascón.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Olga García Sanz.

2. Doña Marta González Juncosa.

3. Doña Ana Victoria Benedí Mailín.

4. Don Francisco Javier Garcinuño Muñoz.

5. Don Jorge Castillo Pérez.

6. Don Samuel Royo Millán.

7. Doña Rebeca Vera Pascual.

Suplentes:

1. Don Pere Vicenç Castell Muixí.

2. Doña Laura Monzón Macipe.

3. Doña Silvina Raquel Erbojo Ganzini.

7. UNIDAD POPULAR EN ARAGÓN: IZQUIERDA UNIDA, CHUNTA ARAGONESISTA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-CHA-UPeC)

1. Doña María Rosa Magallón Botaya.

2. Don Chesús Yuste Cabello.

3. Doña María Silvia Requena Hernández.

4. Don Joan Vilá i Bonet.

5. Doña María Jesús Palomo Casasús.

6. Don Alberto Hipólito Sánchez García.

7. Doña Natalia Estopiñan Ariño.

Suplentes:

1. Don Alejandro Gascón García.

2. Doña Isabel Ana González Galan.

3. Don Francisco Gómez Hernando.

4. Doña Susana Martínez Gil.

5. Don Ricardo Santa Barbara Martínez.

6. Doña Estela Romero Muñoz.

7. Don Pedro Soriano Calvo.

8. VOX (VOX)

1. Don Julio José Calvo Iglesias.

2. Doña Ana Carmen Urcelay Solans.

3. Don Alfredo Quintana Machín.

4. Doña Ana Arnedo Abad.

5. Don Santiago Morón Sanjuan.

6. Doña Juana María Pilar Larcada Larrodé.

7. Don José Manuel Alonso Latasa.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Salvador Perugorria Lorente.

2. Doña Marina Lapuente Rey.

3. Don Adrián José Bertol Pinilla.

4. Doña Ariadna Núñez González.

5. Don Miguel Ángel Galindo Vicente.

6. Doña María Isabel González Lancharro.

7. Don Cristian Ferrer García.

10. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Pedro Arrojo Agudo.

2. Don José Julio Rodríguez Fernández (Independiente).

3. Doña Esmeralda Gómez Souto.

4. Doña María Carmen López Miguel.

5. Doña Marta Chorda Pérez (Independiente).

6. Don Jesús Antonio Temprado Pelegrín.

7. Doña María Asunción Esteban Bermudo.

Suplentes:

1. Don Sergio Cazarro Sanz.

2. Doña María Sancho Abarca Menjón Ruiz (Independiente).

3. Don Pablo Félix González Ochoa.

11. COALICIÓN INDEPENDIENTES POR ARAGÓN (independientes-FIA)

1. Don Amadeo Escolán Remartínez (FIA).

2. Don Luis Miguel Sala Gómez de Lorenzo (independientes).

3. Don Fernando Benjamín Ruiz Sebastián (FIA).

4. Doña Cecilia Márquez Rufaco (FIA).

5. Doña María Mercedes Mariblanca Morales (independientes).

6. Don Francisco Javier de la Rosa Lanuza (independientes).

7. Doña Marta Abad Torres (FIA).

Suplentes:

1. Don Antonio Vicente Gabarrus Gines (FIA).

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Doña Ana Luisa Blasco Peco.

2. Doña Ana Arguedas Gaspar.

3. Don Blas Guevara Prieto.

4. Don Santiago Rubio Mesa.

5. Don Alfonso Campos Gómez.

6. Doña Adoración Angeles Gallardo Vallejo.

7. Doña Angeles Chueca Perales.

Suplentes:

1. Doña Pilar Gracia Romero.

2. Don Francisco Bosch Navarro.

3. Don Francisco Javier Guiu Benito.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan José Rubio Ruiz.

Suplente 1: Doña María José Pardos Ruiz.

Suplente 2: Don José Ignacio Andrés Ginto.

2. Doña María Nieves Pérez Sevilla.

Suplente 1: Don Francisco Javier del Cerro Millán.

Suplente 2: Doña Ana Isabel Ceamanos Lavilla.

3. Don Jesús María Jiménez Sánchez.

Suplente 1: Doña María Pilar Mustieles Aranda.

Suplente 2: Don Jesús Bazan Sanz.

2. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. Don Octavio López Rodríguez (PP).

Suplente 1: Don Ignacio Herrero Asensio (PP).

Suplente 2: Doña María Carmen Pinos Borque (PP).

2. Doña Rosa Santos Fernández (PAR).

Suplente 1: Don Clemente Sánchez-Garnica Gómez (PAR).

Suplente 2: Doña Silvia Benedí Santos (PP).

3. Don Ricardo Canals Lizano (PP).

Suplente 1: Don Luis José Arrechea Silvestre (PP).

Suplente 2: Doña Nuria Loris Sánchez (PP).

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Carlos Aparicio Tejedor.

Suplente 1: Don José Cacho Cacho.

Suplente 2: Doña María Nieves García López.

2. Doña María Trinidad Arias Ferrero.

Suplente 1: Don José Manuel Gracía Sánchez.

Suplente 2: Doña M.ª Asuncion Sancho Serrano.

3. Don Conrado Molina Boloix.

Suplente 1: Don José Ignacio González Lillo.

Suplente 2: Doña María Dolores Salas Hernáiz.

4. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Doña María Carmen Tierz Mur.

Suplente 1: Don Manuel Hernández Blasco.

Suplente 2: Doña María Ángeles Gómez Buil.

2. Don Luis Mariano Andrés Ramiro.

Suplente 1: Doña María Carmen Sipán Vicente.

Suplente 2: Don Miguel Sesma Ribera.

3. Doña Ana Cristina Muñoz Sistac.

Suplente 1: Don José María Alonso Martínez.

Suplente 2: Doña Begoña Muniente Ochoa.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Luis Lajara Lagranja.

Suplente 1: Don José Armando Valero Gálvez Sáenz.

Suplente 2: Doña Rosa María Foradada Narcís.

2. Don Jesús Cerdán Sansuan.

Suplente 1: Don Rogelio Galván Plaza.

Suplente 2: Doña Montserrat Pérez Herrero.

3. Doña María Elena Bello Brau.

Suplente 1: Don Juan Antonio González Velasco.

Suplente 2: Doña Alicia López Bueno.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Luz Divina Navarro Rubio.

Suplente 1: Don Jorge Pablo Gabás Canelo.

Suplente 2: Doña Adriana Grado Mayayo.

2. Don Iván Echeverría Ciaurri.

Suplente 1: Doña María Coral Ortín Lázaro.

Suplente 2: Don Álvaro Ramírez Sánchez.

3. Don Nuria Gabasa Alzás.

Suplente 1: Don Diego Rubén Giménez López.

Suplente 2: Doña Ana Cristina Inés Villar.

7. UNIDAD POPULAR EN ARAGÓN: IZQUIERDA UNIDA, CHUNTA ARAGONESISTA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-CHA-UPeC)

1. Doña Juana Moya Ibarzo.

Suplente 1: Don Jorge Alberto García González.

Suplente 2: Doña María Jesús Sanjuan Benedi.

2. Don Adrián Tello Gimeno.

Suplente 1: Don Alberto Alcaine Vijuesca.

Suplente 2: Doña Carlota Vicente Alaya.

3. Don Herminio Lafoz Rabaza.

Suplente 1: Don Francisco Javier Sola Montalbán.

Suplente 2: Doña María Alicia Alcalde Villares.

8. VOX (VOX)

1. Don David Sancho Remón.

Suplente 1: Doña María Belén Hernando Vaquero.

Suplente 2: Don Ernesto Pinilla del Rosario.

9. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Alfonso Alegre Val.

Suplente 1: Don Johann Fabio Rojas Lozano.

Suplente 2: Doña Teresa Pinto Sánchez.

2. Doña Cristina Pemán Fernández.

Suplente 1: Don Álvaro Ramos Gutiérrez.

Suplente 2: Doña Vera Cruz Benavente Tómas.

3. Doña Anaís Cid Fortea.

Suplente 1: Don Luis Domingo Salamero Casado.

Suplente 2: Doña Alicia Minguillón Blanzaco.

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Miguel Galindo García.

Suplente 1: Doña Josefina Gallego Gómez.

Suplente 2: Don Jesús Senao Eseverri.

11. COALICIÓN INDEPENDIENTES POR ARAGÓN (independientes-FIA)

1. Don José María Abad Torres (FIA).

Suplente 1: Don Lorenzo Iriarte Galiacho (FIA).

Suplente 2: Doña Concepción Begue Gil (FIA).

2. Doña Rosa Elena Barcelona Andrés (independientes).

Suplente 1: Doña María Isabel Barra Serrano (independientes).

Suplente 2: Don Ángel Alamán Muñoz (FIA).

3. Don Antonio Gómez Prior (independientes).

Suplente 1: Don Javier Gómez Hernández (FIA).

Suplente 2: Doña Emilia Royo Cerdá (FIA).

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Don Vicente Sánchez Cela.

Suplente 1: Doña Eva Montero Carillo.

Suplente 2: Don José Ignacio Embid Beltrán.

2. Doña María Jesús Benedicto Ortiz.

Suplente 1: Don Raúl Bueno de la Torre.

Suplente 2: Doña Angelina Moreno Luna.

3. Don José María Palleja Piñol.

Suplente 1: Don Luis Adrián Sisamón Roche.

Suplente 2: Doña Marta Rubira Salas.

13. BLOQUE ARAGONÉS (BAR)

1. Don Fernando Díaz Sanz.

Suplente 1: Doña María Luisa Edo Artiaga.

Suplente 2: Don Pedro Carlos Fortún Gamazo.

2. Don Javier Marco Salas.

Suplente 1: Doña María Carmen Lafuente Fajardo.

Suplente 2: Don Francisco Javier Vecilla Olivera.

JUNTA ELECTORAL DE CEUTA

Dña. Carmen Rodríguez Vozmediano, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Ceuta,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio del Régimen Electoral General.

Ceuta, 17 de noviembre de 2015.–La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS.

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Bernardina Díaz Caparrós.

Suplente:

1. Don Antonio Gil Mellado.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Abdelmalik Mohamed Amar.

Suplentes:

1. Doña Almudena Coronil Domínguez.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Juan Bravo Baena.

Suplente:

1. Doña Kissy Chandiramani Ramesh.

4. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Mohamed Faitah Mrabet.

Suplentes:

1. Doña Fátima Laouchiri Mozo.

2. Don Ibrahim Abselam Abdelah.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Amanda María Luis Alemán.

Suplente:

1. Don José Angel Arocha Martín.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE ()

1. Don Juan Redondo Villalba.

Suplente:

1. Doña Antonia Calabres Redondo.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Emilio Francisco Nepomuceno Moreno.

8. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Don Antonio Nepomuceno Moreno.

Suplente:

1. Doña María del Carmen Medinilla Vázquez.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Abdelghani el Amrani el Marini el Haddad.

Suplente 1: Doña Debora Alzina Nieto.

Suplente 2: Don Gonzalo Sanz Ruiz.

2. Doña María Ángeles Susana Pulido Rivera.

Suplente 1: Don Luciano Agustín Buscemi Ortiz.

Suplente 2: Doña Noemi Carreto Morales.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Prakash Chainani Badammal Sunderdas.

Suplente 1: Don Daniel Jesús González Rodríguez.

Suplente 2: Doña Verónica Jiménez Aguilar.

2. Doña María del Carmen León Álvarez.

Suplente 1: Doña Ekram Chaib Abdeselam.

Suplente 2: Don José Manuel Gómez Lozano.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Guillermo Martínez Arcas.

Suplente 1: Doña María Nieves Sorroche Alcina.

Suplente 2: Don Yamal Dris Mojtar.

2. Doña Fatima Mohamed Dos Santos.

Suplente 1: Don Víctor Manuel Ríos del Yerro.

Suplente 2: Doña Paloma García Segura.

4. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Luis Alberto Zambrano Arenas.

Suplente 1: Doña Samra Eliane Cherkaoui Geerts.

Suplente 2: Don Jorge Granja Fuentes.

2. Doña Ana Paloma Manzano Quesada.

Suplente 1: Don Santiago Vicente Pecino.

Suplente 2: Doña Ekram Abselam Mohamed.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Rosa María Rivero Delgado.

Suplente 1: Don Manuel Francisco Padrón Peña.

Suplente 2: Doña Gabriela Guajardo Franco.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE ()

1. Don David Jiménez Nieves.

Suplente 1: Doña Patricia Díaz Mateo.

2. Doña María África Mateo Mateo.

Suplente 1: Don José Carlos Ortiz Mancera.

7. UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Raúl Rodolfo Guerrero Morilla.

Suplente 1: Don Juan Carlos Molina Barreiro.

Suplente 2: Doña Carolina Paola López Alcaide.

2. Doña Montserrat Ramos Ortega.

Suplente 1: Don Julián Manuel Domínguez Fernández.

Suplente 2: Doña María del Carmen García Murgui.

8. UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

1. Doña María Isabel Fernández Soto.

Suplente 1: Don Mustafa Hassen Mohamed.

Suplente 2: Doña Nisrin Mohamed Mohamed.

2. Don Juan Antonio Alarcón Díaz.

Suplente 1: Doña Sohad Mohamed Abdel Lah.

Suplente 2: Don José Manuel Nepomuceno Moreno.

JUNTA ELECTORAL DE MELILLA

Don Francisco Javier Ruiz Martín, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Melilla,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 977/2015, de 26 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Melilla, 17 de Noviembre de 2015.—El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Don Ahmed Boubnane El-Outmani.

Suplente:

1. Don Luis-Julián Escobar Ruiz.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Sabrina Moh Abdelkader.

Suplente:

1. Doña Josefa Francisca López Miralles.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María del Carmen Dueñas Martínez.

Suplentes:

1. Don Daniel Aguilar Ruiz.

2. Doña Paula Arpón Palacios.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Natalia Sáez Aguilar.

Suplente:

1. Don José Rivero Rivero.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Emilio Guerra Muñoz.

6. IZQUIERDA UNIDA-UNIDAD POPULAR (IU UP)

1. Don Rosendo Andrés Quero Visiedo.

Suplentes:

1. Doña Jessica Púa Castillo.

2. Don José Félix Martínez Sanz.

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don José Ouviña Mantel.

Suplentes:

1. Doña Gema Carolina Aguilar Maraver.

2. Don Carlos Martínez Agudiez.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Don Mohamed Amine El Quariachi El Quariachi.

Suplentes:

1. Doña Rosa María Tamayo García.

2. Doña Wafa Lamtalbi Hamed.

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C´s)

1. Don Eduardo de Castro González.

Suplente 1: Don Justo Sancho-Miñano Belmonte.

Suplente 2: Doña Luz Divina Nieto Suárez.

2. Doña María Luisa Díaz Ruiz.

Suplente 1: Doña María Dolores Martínez Esteban.

Suplente 2: Don Rubén Romero Riera.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan Ángel Berbel Galera.

Suplente 1: Doña Mariola Villuendas Mira.

Suplente 2: Don Miguel Luis Aparicio Montilla.

2. Doña María Josefa Moreno Martínez.

Suplente 1: Don Pedro Sami Bueno Hamú.

Suplente 2: Doña María del Carmen Heredia Puerto.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Juan José Imbroda Ortiz.

Suplente 1: Doña Habiba Ismail Hadj Mohamed.

Suplente 2: Don Francisco Javier Lence Siles.

2. Doña Sofía Acedo Reyes.

Suplente 1: Don Manuel Francisco Verdejo Campillo.

Suplente 2: Doña María Teresa Mingorance Mingorance.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Macarena López López.

Suplente 1: Don Ricardo Santiago Luis González.

Suplente 2: Doña Gloria María Luis Alemán.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña María Soledad Galán Montesinos.

Suplente 1: Don José Ruiz Abad.

Suplente 2: Doña Vanessa Escobar López.

2. Don Jesús Fernando Rodríguez Moreno.

Suplente 1: Doña Cristina Hernáiz Ruiz.

Suplente 2: Don Juan José Pizana Muñoz.

6. IZQUIERDA UNIDA-UNIDAD POPULAR (IU UP)

1. Don Víctor Campoy Sirera.

Suplente 1: Doña María Pérez Albacete.

Suplente 2: Don Manuel Baena Moreno.

2. Doña Silvia María Muñoz Ruiz.

Suplente 1: Doña Ester Pérez Quero.

Suplente 2: Don Luis Moreno Lozano.

7. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don José Carlos Martínez Porra.

Suplente 1: Doña Mónica Sánchez Maroto.

Suplente 2: Don Marzok Buzzian Maanan.

2. Don Ángel Jiménez Escámez.

Suplente 1: Doña Milagros Escalona Belmonte.

Suplente 2: Don Jesús Manuel Villares Quintas.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Doña María Farida Mohamed Villanueva.

Suplente 1: Doña María del Carmen Villanueva Guadamuro.

2. Don Karim Javier Mohamed Villanueva.

Suplente 1: Don Karim Abdelaker Buyemaa.

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid - Tel.: (+34) 91 111 4000