Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en

Documento BOE-A-2014-9673

Orden JUS/1706/2014, de 16 de septiembre, por la que se publica la relación definitiva de aprobados del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa, sistema general de promoción interna, convocado por Orden JUS/1959/2013, de 17 de octubre.

  • Publicado en:

    «BOE» núm. 232, de 24 de septiembre de 2014, páginas 74677 a 74682 (6 págs.)

  • Sección:

    II. Autoridades y personal - B. Oposiciones y concursos

  • Departamento:

    Ministerio de Justicia

  • Referencia:

    BOE-A-2014-9673

TEXTO

Finalizadas las Fases de Oposición y de Concurso de las pruebas selectivas para ingreso, por el sistema general de promoción interna, al Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa, convocadas por Orden JUS/1959/2013, de 17 de octubre («BOE» del 24) y recibida del Tribunal Calificador la relación de aspirantes que han superado las mismas,

Este Ministerio, de conformidad con lo dispuesto en la Base Decimoquinta de la Orden JUS/1901/2013, de 20 de septiembre («BOE» de 17 de octubre) y Base 7.7 de la Orden JUS/1959/2013, de 17 de octubre, ha acordado:

Primero.

Hacer pública la relación de aspirantes que han superado las pruebas selectivas, que figura en el anexo II de esta Orden.

Segundo.

En el plazo de veinte días naturales, contados a partir del día siguiente a la publicación de esta Orden en el «Boletín Oficial del Estado», los aspirantes que figuran en el anexo II, presentarán en el Registro General de este Ministerio, Secretaría de Estado de Justicia, calle La Bolsa número 8, 28071 Madrid, la siguiente documentación:

a) Declaración jurada de no hallarse comprendido en causa de incompatibilidad ni estar inhabilitado para el ejercicio de funciones públicas, en vía disciplinaria o judicial, ni haber sido separado mediante procedimiento disciplinario de ninguno de los Cuerpos al servicio de cualquiera de las Administraciones Públicas, salvo que hubiera sido rehabilitado (anexo I).

b) Certificado médico acreditativo de no padecer enfermedad ni defecto físico que imposibilite para el ejercicio de las funciones propias del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa, expedido por el Facultativo de Medicina General de la Seguridad Social que corresponda al interesado.

Los aspirantes que tengan la condición de discapacitados con grado igual o superior al 33 por 100 deberán presentar certificación de los Órganos competentes o, en su caso, de la Comunidad Autónoma correspondiente, que acredite tal condición y su compatibilidad funcional para desempeñar las tareas propias del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa, salvo que lo hubiera presentado ya junto con la solicitud de participación.

Los aspirantes en servicio activo podrán sustituir el documento del apartado b) por una declaración jurada o promesa, de que mantienen todos los requisitos y circunstancias certificados de oficio por la Administración responsable, a que se refiere la base 7.7 de la Orden de Convocatoria.

En el caso de que el aspirante, en su solicitud de participación inicial, no haya prestado expresamente su consentimiento para que sus datos de identidad personal y titulaciones puedan ser consultados de oficio, deberá aportar también dos fotocopias del documento nacional de identidad o equivalente y fotocopia compulsada del título de Diplomado Universitario, Ingeniero Técnico, Arquitecto Técnico o Grado o equivalente. En el supuesto de titulaciones obtenidas en el extranjero se deberá estar en posesión de la credencial que acredite su homologación o convalidación.

Quienes dentro del plazo fijado, y salvo causa de fuerza mayor no presentaren la documentación o del examen de la misma se dedujera que carecen de alguno de los requisitos exigidos en la base séptima de las Bases Comunes y Base 4 de la Orden de Convocatoria que rigen este proceso selectivo, no podrán ser nombrados funcionarios en prácticas y quedaran anuladas sus actuaciones sin perjuicio de la responsabilidad en que hubieren podido incurrir por falsedad en la solicitud inicial.

Tercero.

Los aspirantes presentarán la anterior documentación con escrito en el que figure: apellidos y nombre, número de documento nacional de identidad, Cuerpo al que acceden, Ámbito Territorial, número de orden obtenido y teléfono de contacto, a fin de agilizar la identificación en la revisión de documentos.

Cuarto.

Contra la presente Orden, podrá interponerse recurso potestativo de reposición, ante este Departamento en el plazo de un mes o contencioso administrativo ante los Juzgados Centrales de lo Contencioso-Administrativo, en el plazo de dos meses. El plazo, en ambos casos, se contará a partir del día siguiente al de la publicación en el «Boletín Oficial del Estado».

Madrid, 16 de septiembre de 2014.–El Ministro de Justicia, P.D. (Orden JUS/ 2225/2012, de 5 de octubre), el Director General de Relaciones con la Administración de Justicia, Ricardo Gonzalo Conde Diez.

ANEXO I

Don/D.ª....................................................................................................................... con domicilio en.................................................................................................................... de.............. años edad, con documento nacional de identidad número........................., declara bajo juramento o promesa, a efectos de ser nombrado funcionario del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa, que no ha sido separado del servicio de ninguna de las Administraciones Públicas y que no se halla inhabilitado para el ejercicio de funciones públicas, ni comprendido en ninguna de las causas de incapacidad e incompatibilidad establecidas en las disposiciones orgánicas.

En ............................................................, ........ de ......................... de 2014

El declarante,

ANEXO II
Relación definitiva de aprobados del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa, Promoción Interna

(Convocadas por Orden JUS/1959/2013, de 17 de octubre, «BOE» del 24)

Ámbito: Andalucía–Sistema General

N.º Orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota 1.er ejercicio

Nota 2.º ejercicio

Total fase oposición

Fase concurso

Nota final

1

30528438

Díaz Rodríguez, Inmaculada

91,00

83,20

174,20

33,72

207,92

2

46743006

Ruiz Santana, Manuela

74,50

90,00

164,50

40,00

204,50

3

52267012

García Cordero, María Carmen

92,50

70,00

162,50

25,22

187,72

4

28820170

Paz Rivero, Elisabet María de

84,50

78,20

162,70

21,92

184,62

5

48959865

Díaz Martínez, Manuel

95,00

67,60

162,60

21,18

183,78

6

24194905

Valverde Soldado, María del Carmen

83,00

53,20

136,20

40,00

176,20

7

74646962

Luján Povedano, María Vanessa

82,50

70,00

152,50

20,68

173,18

8

75746758

Izquierdo Sanisidro, María

82,00

54,60

136,60

34,02

170,62

9

26014219

Algar Rayo, Isabel María

71,00

58,80

129,80

40,00

169,80

10

25336120

González Casado, María Dolores

77,00

54,75

131,75

37,92

169,67

11

28828269

Pulet Salazar, Jorge

85,00

59,80

144,80

23,96

168,76

12

77586135

Villar Navarro, Javier Carlos

80,00

54,00

134,00

33,38

167,38

13

70239873

Gómez Alonso, Raquel

75,50

70,25

145,75

21,22

166,97

14

44468964

Álvarez Bouzo, Tania

90,00

50,00

140,00

24,77

164,77

Ámbito: Canarias–Sistema General

N.º Orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota 1.er ejercicio

Nota 2.º ejercicio

Total fase oposición

Fase concurso

Nota final

1

74517176

Sotos Bañón, Ana Isabel

86,00

92,20

178,20

30,42

208,62

2

45456387

Casanova Fariña, Idaira

85,50

82,20

167,70

25,38

193,08

3

9267754

Álvarez Manrique, Félix

83,00

72,40

155,40

35,04

190,44

4

44715983

Álvarez Medina, Leticia

70,50

81,40

151,90

37,71

189,61

5

35319483

Garcia Alarcón, Miguel

85,00

72,40

157,40

31,04

188,44

6

71147355

Blanco Méndez, Raquel

85,00

83,00

168,00

19,22

187,22

7

11839922

Córdoba Saez, Roberto

92,50

73,60

166,10

21,00

187,10

8

32695907

Fojo Tellado, Beatriz

78,00

82,80

160,80

24,98

185,78

9

53172316

Rouco Pérez, Hector

79,50

83,80

163,30

21,22

184,52

10

44310912

Santana Valdivia, Margarita del Pino

80,00

64,80

144,80

37,90

182,70

Ámbito: Cataluña–Sistema General

N.º Orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota 1.er ejercicio

Nota 2.º ejercicio

Total fase oposición

Fase concurso

Nota final

Lengua Autonómica

1

35565857

Besada Moronta, María Belén

84,50

93,80

178,30

34,22

212,52

0

2

46591829

Guerrero Blanco, María Luisa

85,00

71,20

156,20

44,63

200,83

18

3

2895066

García Ortega, Noelia

95,50

77,60

173,10

24,34

197,44

0

4

52622237

Martínez Mas, María Jacinta

90,00

66,50

156,50

40,15

196,65

12

5

15258072

Lizaso Vaquero, Josune

92,50

68,50

161,00

34,46

195,46

0

6

44415221

Soriano Felguera, Carolina

75,00

80,25

155,25

32,82

188,07

18

7

71638868

Fermoselle Alonso, Germán Jesús

78,00

72,60

150,60

37,04

187,64

0

8

52465227

Ortega Díaz, Manuel

80,00

70,25

150,25

35,55

185,80

12

9

76862788

Moreiras Chaves, José

87,50

77,20

164,70

19,98

184,68

12

10

33290203

García Penido, José Manuel

90,00

55,80

145,80

38,04

183,84

0

11

29178585

Esteban Miñarro, Javier

77,50

69,40

146,90

35,38

182,28

12

12

25473437

Rived Jiménez, Juan Antonio

84,00

59,00

143,00

37,10

180,10

12

13

39358433

Palacios Quiñonero, Montserrat

85,50

63,25

148,75

31,25

180,00

18

14

52815949

Bernal Hernández, Antonio

76,00

71,80

147,80

30,59

178,39

0

15

46968216

Aibar Gallizo, Pilar María

78,00

76,80

154,80

22,97

177,77

12

16

53067164

García Toboso, Diana

82,50

69,20

151,70

25,92

177,62

12

17

43505322

Rabanal de Lera, María Concepción

87,00

50,20

137,20

39,50

176,70

12

18

46598548

Calvo Fernández, María Teresa

76,00

64,40

140,40

36,22

176,62

18

19

77402161

Llan Ramírez, Marcelino

80,00

64,75

144,75

31,80

176,55

0

20

35574292

Román Vila, Beatriz

87,50

72,40

159,90

16,47

176,37

0

21

52598563

Calvo Valiente, Ángela

88,00

64,00

152,00

24,22

176,22

18

22

73196639

García Ortiz, Silvia

83,50

50,80

134,30

40,00

174,30

12

23

40560675

Idáñez Jiménez, Jessica

76,00

64,40

140,40

33,66

174,06

18

24

10083590

Morales Díez, María Begoña

71,00

78,20

149,20

24,08

173,28

18

25

11972983

Pino Martín, Oliver

82,00

62,80

144,80

28,24

173,04

0

26

78908341

Cereceda Alonso, Lorena

78,50

69,20

147,70

22,77

170,47

0

27

14635380

Fernández Laguna, Laura

90,50

66,80

157,30

12,24

169,54

0

28

11427139

Pérez Quiroga, Cristina

73,00

54,40

127,40

41,18

168,58

0

29

40997316

Molina Yus, Sandra

80,00

52,00

132,00

36,47

168,47

18

30

53122360

Salguero Jordán, José

82,00

51,00

133,00

35,41

168,41

12

31

31336543

García García, Fátima

83,00

62,60

145,60

22,74

168,34

0

32

44470940

Iglesias Fernández, María

83,00

61,80

144,80

22,29

167,09

0

33

44623427

Lasheras Sobrino, Patricia

85,00

57,25

142,25

24,66

166,91

0

34

47087015

García Navarro, Jonathan

90,00

55,20

145,20

21,22

166,42

0

35

74864397

Hernández Ayala, María del Carmen

84,00

56,20

140,20

25,91

166,11

0

36

44995496

García Rus, María Isabel

83,50

54,80

138,30

27,28

165,58

12

37

43748385

Vall Rosinach, Nuria Carme

81,00

51,25

132,25

33,20

165,45

18

38

4551281

García Domínguez, María Angustias

77,50

53,80

131,30

34,00

165,30

12

39

35111509

Rodríguez Barragán, Antonia

73,50

52,75

126,25

38,50

164,75

12

40

46786409

Pardal Martín, Mónica

79,50

50,00

129,50

35,17

164,67

12

41

46354396

Román Ventosa, José

80,50

53,25

133,75

30,57

164,32

18

42

25999036

Martínez Hermoso, José María

78,50

57,50

136,00

27,32

163,32

0

Ámbito: Cataluña–Reserva Discapacitados

N.º Orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota 1.er ejercicio

Nota 2.º ejercicio

Total fase oposición

Fase concurso

Nota final

Lengua Autonómica

1

74724832

Martín García, José Miguel

85,00

56,25

141,25

23,82

165,07

0

2

33478822

Collado Boyer, Juan Miguel

77,50

63,40

140,90

22,48

163,38

12

3

70246827

Rincón Andrés, Fernando

79,00

59,25

138,25

24,54

162,79

0

Ámbito: Comunidad Valenciana–Sistema General

N.º Orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota 1.er ejercicio

Nota 2.º ejercicio

Total fase oposición

Fase concurso

Nota final

Lengua Autonómica

1

48381355

López Ortiz, María Luz

81,50

87,60

169,10

40,00

209,10

6

2

24371777

Amador Montaño, Sandra

86,50

87,00

173,50

27,16

200,66

18

3

32678096

Campos Estévez, Rafael

82,00

71,40

153,40

44,25

197,65

18

4

77519498

Moreno García, Francisco Javier

69,00

88,50

157,50

35,00

192,50

0

5

20247216

Sanz Garrido, Gloria

70,00

87,80

157,80

29,90

187,70

12

6

48513635

Orenes Aragón, Carlos

87,50

80,60

168,10

15,31

183,41

0

7

21516867

Serrano Cerdán, María José

89,00

70,40

159,40

20,16

179,56

6

8

21494768

Lozano Gisbert, José Javier

69,00

67,80

136,80

41,00

177,80

12

9

48565061

Sánchez Casals, Rosa María

90,50

64,00

154,50

21,98

176,48

12

10

21650356

Marín Albert, Alexandre Josep

79,00

50,20

129,20

38,50

167,70

18

11

33985399

Cendrero Cendrero, Francisco Javier

80,00

62,00

142,00

25,36

167,36

0

12

33451373

Escuder Briz, Felipe

67,50

77,00

144,50

22,16

166,66

18

13

73771524

Pastor Vaquer, Begoña

81,00

65,60

146,60

19,74

166,34

18

Ámbito: Madrid–Sistema General

N.º Orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota 1.er ejercicio

Nota 2.º ejercicio

Total fase oposición

Fase concurso

Nota final

1

20256234

Castillo Santiago, Eva María

82,00

78,00

160,00

35,78

195,78

2

20267464

Ruiz Marina, Eva

92,50

73,33

165,83

28,70

194,53

3

34823614

Cascales Herrero, Ginés

87,50

67,20

154,70

39,49

194,19

4

15993654

Armesto Gómez, María Elena

77,00

65,00

142,00

44,00

186,00

5

4157004

Delgado Delgado, María Alicia

70,00

73,25

143,25

42,50

185,75

6

50118558

Gallego Zapata, Nuria

78,50

74,75

153,25

31,94

185,19

7

50472770

Contreras Anguita, Ana Belén

80,00

85,40

165,40

19,78

185,18

8

7985996

Barbero Alonso, Gumersindo

78,00

72,40

150,40

34,78

185,18

9

70811702

Galve Calvo, Ana

83,50

80,25

163,75

18,78

182,53

10

16065284

González Ibáñez, Ibon

83,00

69,20

152,20

27,00

179,20

11

2646857

Martín Segundo, María José

84,50

60,40

144,90

32,99

177,89

12

3441338

Morales García, María de la Mercedes

86,00

57,25

143,25

34,04

177,29

13

33516837

Vázquez Gondra, Carlos

87,50

59,25

146,75

28,23

174,98

14

11973015

Blanco Fernández, Sonia

74,00

65,60

139,60

34,16

173,76

15

2633985

Pérez García, Mónica Carmen

77,50

55,75

133,25

39,00

172,25

16

46937308

Rodríguez Carpio, Nuria

75,50

75,50

151,00

21,22

172,22

17

26002049

Moral Vargas, María Pilar

72,00

55,75

127,75

44,10

171,85

18

10186695

García Fernández, Antonio

75,00

60,50

135,50

36,26

171,76

19

17755132

Arribas Zapater, Ana Carmen

87,50

50,00

137,50

32,02

169,52

20

11945087

González Alonso, Begoña

85,50

50,00

135,50

32,47

167,97

21

77185429

Neme Siufi, Andrea Daniela

77,50

64,00

141,50

26,14

167,64

22

52128664

Valero Ruiz, Ángel Francisco

77,00

61,25

138,25

29,14

167,39

23

51982475

Mañas Oliver, María Ángeles

76,00

65,33

141,33

25,98

167,31

24

2619314

González Castro, M.ª Laura

72,50

70,00

142,50

24,48

166,98

25

47365371

Rodríguez Rodríguez, Isabel

75,00

67,33

142,33

20,27

162,60

26

50695903

Mendizabal Gallo, Paloma

71,00

50,00

121,00

41,50

162,50

Ámbito: Madrid–Reserva Discapacitados

N.º Orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota 1.er ejercicio

Nota 2.º ejercicio

Total fase oposición

Fase concurso

Nota final

1

50703471

Dávila Cerrato, Ángel

66,5

52,75

119,25

38,00

157,25

Ámbito: Resto Península y Baleares–Sistema General

N.º Orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota 1.er ejercicio

Nota 2.º ejercicio

Total fase oposición

Fase concurso

Nota final

1

71118470

Ribote Delgado, Marina

88,00

98,75

186,75

27,72

214,47

2

12767997

Melero Marcos, Jesús

82,50

98,20

180,70

30,44

211,14

3

7979856

Tabernero Ruano, Serafín

73,50

89,00

162,50

36,20

198,70

4

77405783

Sobral Moledo, Patricia

86,50

83,00

169,50

27,22

196,72

5

11942277

Matellán Peña, José Emilio

68,50

91,00

159,50

34,00

193,50

6

16811786

Pérez Rello, José Alejandro

85,00

72,50

157,50

28,00

185,50

7

43042463

Borras Font, Francisco

78,50

61,00

139,50

35,00

174,50

8

32834569

Sande Almeida, Ana Elena Gracia

80,00

57,25

137,25

37,06

174,31

Ámbito: Resto Península y Baleares–Reserva Discapacitados

N.º Orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota 1.er ejercicio

Nota 2.º ejercicio

Total fase oposición

Fase concurso

Nota final

1

13305665

Panizo Viloria, Ana Isabel

75,50

90,60

166,10

16,97

183,07

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid