Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en

Documento BOE-A-2014-4378

Resolución de 22 de abril de 2014, de la Presidencia de la Junta Electoral Central, de publicación de las candidaturas presentadas a las elecciones de Diputados al Parlamento Europeo convocadas por Real Decreto 213/2014, de 31 de marzo, a celebrar el 25 de mayo de 2014.

  • Publicado en:

    «BOE» núm. 98, de 23 de abril de 2014, páginas 32261 a 32323 (63 págs.)

  • Sección:

    III. Otras disposiciones

  • Departamento:

    Junta Electoral Central

  • Referencia:

    BOE-A-2014-4378

TEXTO

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 220.5, en relación con el 47.1 de la Ley Orgánica del Régimen Electoral General, esta Presidencia ordena la publicación en el «Boletín Oficial del Estado» de las candidaturas que a continuación se relacionan, presentadas a las elecciones al Parlamento Europeo convocadas por Real Decreto 213/2014, de 31 de marzo, a celebrar el 25 de mayo de 2014.

Palacio del Congreso de los Diputados, 22 de abril de 2014.–El Presidente de la Junta Electoral Central, Carlos Granados Pérez.

CANDIDATURA NÚMERO 1

INICIATIVA FEMINISTA (I.FEM)

1. Doña Juana María Santana Hernández.

2. Doña Consuelo Mira Tornadijo.

3. Doña María Jesús Rodríguez Cuevas.

4. Don Javier Gonzálvez Avellana.

5. Don Alfonso Francisco Marco Calvo.

6. Doña Ana María Valverde Sánchez.

7. Doña Marina Esteban Sastre.

8. Doña María Antonia Moreno Llaneza.

9. Don Enric Royo Rajadell.

10. Don Francisco Modesto Mireles Betancor.

11. Doña María de los Ángeles Joaquina Munuera Bassols.

12. Doña María Soledad Mochales López.

13. Doña María Jesús López Cañete.

14. Don José César Antón Pascual.

15. Don José Fernández Díaz.

16. Doña María Pilar Pallás López.

17. Doña Isabel Mira Tornadijo.

18. Doña Alicia María Bolaños Naranjo.

19. Don Jaime Alfonso Beneyto Gasset.

20. Don Ángel Alberto Vega Cancio.

21. Doña Ester Aurelia Andrés y del Alar.

22. Doña María Castro Carrascosa.

23. Doña Begoña Ferreira Vidal.

24. Don Jesús Pedrós Cholvi.

25. Don Luis Jacobo Jaume Saura.

26. Doña María Ángeles Pérez Reyes.

27. Doña María Rosa Cervera Salinas.

28. Doña María Teresa Barbero Arcos.

29. Don Vicente Igor Galduf Cabañas.

30. Don Blas Caballero Martínez.

31. Doña Cristina Gonzálvez Mira.

32. Doña María Teresa Vidal Ferreres.

33. Doña Vicenta Sanz Bellver.

34. Don José Vicente López Roger.

35. Don Alberto Antonio Hernández Ramos.

36. Doña Dolores Luz Bravo de Laguna Muñoz.

37. Doña Ana María Miguel Mínguez.

38. Doña Mireia Neus Renau Claramonte.

39. Don Rafael López Cañete.

40. Don Héctor Conde Rodríguez.

41. Doña Antonia Caballero Rubio.

42. Doña Tibisay Pérez Cervera.

43. Doña Estefanía Morcillo Dorta.

44. Don Juan Bernal Giménez.

45. Don Pere Serra Guardia.

46. Doña María Teresa Rodríguez de la Fuente.

47. Doña Ana María Álvarez Montalbán.

48. Doña Juana María Domínguez Ramos.

49. Don José Antonio Tamayo Arana.

50. Don Julio Palomares Collado.

51. Doña María Luisa Tardío Alonso.

52. Don Régulo Daniel Hernández Talavera.

53. Don Iván Velasco Egido.

54. Doña Nathalia Solarte Clavijo.

Suplentes

1. Doña María Concepción Martos García.

2. Doña María Dolores del Carmen García Arencibia.

3. Don Vicente Jesús Travieso Rodríguez.

4. Doña María Pino Vega Romero.

5. Don Edgar Miguel Hernández Talavera.

6. Doña María del Carmen Velasco Egido.

7. Doña María Luisa Salvador Vicente.

8. Doña María del Carmen Garcerá Marco.

9. Don Juan Rafael Hierro Rivero.

10. Don Manuel Javier Castro Fernández.

CANDIDATURA NÚMERO 2

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1. Doña Elena Valenciano Martínez-Orozco.

2. Don Ramón Jáuregui Atondo.

3. Doña Soledad Cabezón Ruiz.

4. Don Juan Fernando López Aguilar.

5. Doña Iratxe García Pérez.

6. Don Javier López Fernández.

7. Doña Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández.

8. Don Enrique Guerrero Salom.

9. Doña Eider Gardiazábal Rubial.

10. Don José Blanco López.

11. Doña Clara Eugenia Aguilera García.

12. Don Sergio Gutiérrez Prieto.

13. Doña Inés Ayala Sender.

14. Don Jonás Fernández Álvarez.

15. Doña Esther Niubó Cidoncha.

16. Don Borja Cabezón Royo.

17. Doña María del Carmen Ortiz Rivas.

18. Don Ricardo Cortés Lastra.

19. Doña María Begoña García Bernal.

20. Don Pere Joan Pons Sampietro.

21. Doña María Paloma Muñiz de Urquiza.

22. Don Juan Ramón Ferreira Alonso.

23. Doña Isabel Casalduero Jódar.

24. Don Alejandro Colldefors Bergnes de las Casas.

25. Doña Rosa María Balas Torres.

26. Don José Manuel Domínguez López.

27. Doña Concepción Andreu Rodríguez.

28. Don Alfonso Carlos Mateo Miranda.

29. Doña Izaskun Bernal Cerdeira.

30. Don Mohammed Azahaf Moumen.

31. Doña María Paz Ojeda Giménez.

32. Don Samuel Falomir Sancho.

33. Doña Ángela Sabater García.

34. Don Sergio Chueca Urzay.

35. Doña Maider Laínez Lazcoz.

36. Don Antonio Luengo Rodríguez.

37. Doña Diana Salvadó Artells.

38. Don Juan Francisco Rodríguez Sánchez.

39. Doña María del Cristo Dorta López.

40. Don Eduard Rivas Mateo.

41. Doña Estefanía Torres Sánchez.

42. Don Nicolás González Casares.

43. Doña Naxalli Lozano Hernández.

44. Don Eduardo Abascal Falces.

45. Doña Carmen Espín Quirante.

46. Don Emilio Ivars Ferrer.

47. Doña Ángela María López Vargas.

48. Don Santiago Ekain Rico Lezama.

49. Doña María Bella Martín Eugenio.

50. Don José Ángel Santoro Estévez.

51. Doña Saray Soria García.

52. Don Miquel Company Pons.

53. Doña Rosa Peñalver Pérez.

54. Don Miguel Ángel Martínez Martínez.

Suplentes

1. Doña Estela Goicoechea Alonso.

2. Don Miguel Chover Lara.

3. Doña Rosa María Orriols Ramos.

4. Don José Ramón Funes Toyos.

5. Doña Miriam Ruiz Sanz.

6. Don Óscar Pérez Suárez.

La candidatura adoptará la denominación que se expresa en la Comunidad Autónoma que se indica:

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Cataluña adoptará la siguiente denominación: PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Doña Elena Valenciano Martínez-Orozco.

Don Javier López Fernández.

Doña Esther Niubó Cidoncha.

Don Alejandro Colldefors Bergnes de las Casas.

Doña Diana Salvadó Artells.

Don Eduard Rivas Mateo.

Suplentes

Doña Rosa María Orriols Ramos.

CANDIDATURA NÚMERO 3

PARTIDO POPULAR (P.P.)

1. Don Miguel Arias Cañete.

2. Don Esteban González Pons.

3. Doña María Teresa Jiménez Becerril Barrio.

4. Don Luis de Grandes Pascual.

5. Doña Pilar del Castillo Vera.

6. Don Ramón Luis Valcárcel Siso.

7. Doña María Rosa Estarás Ferragut.

8. Don Francisco José Millán Mon.

9. Don Pablo Zalba Bidegain.

10. Doña Verónica Lope Fontagne.

11. Don Antonio López-Istúriz White.

12. Don Santiago Fisas Atxela.

13. Don Gabriel Mato Adrover.

14. Doña María del Pilar Ayuso González.

15. Doña María Esther Herranz García.

16. Don Agustín Díaz de Mera García Consuegra.

17. Don Carlos Iturgaiz Angulo.

18. Don José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra.

19. Doña María Auxiliadora Correa Zamora.

20. Doña Eva Ortíz Vilella.

21. Don Pablo Arias Echeverría.

22. Don Salvador Garriga Polledo.

23. Don Gabino Puche Rodríguez-Acosta.

24. Doña María Luisa Peón Pérez.

25. Doña María del Carmen Pardo López.

26. Don Juan Andrés Naranjo Escobar.

27. Don Pablo José Venzal Contreras.

28. Doña Sofía Acedo Reyes.

29. Doña Rocío Salcedo López.

30. Don Antonio Pablo González Terol.

31. Don Javier Fernández Soberón.

32. Doña María Roldán García.

33. Doña Zoe Iratxe Nubla Durango.

34. Don Francisco Javier Bermúdez Carrillo.

35. Don Juan Carlos Caballero Montañés.

36. Doña Mirian Rabaneda Gudiel.

37. Don Pedro Juan Muriel Tato.

38. Don Francisco Javier Bravo Fernández.

39. Doña Andrea Levy Soler.

40. Don Enrique Sánchez-Guijo Acevedo.

41. Doña Noelia Moreno Hernández.

42. Don Fernando Ledesma Gelas.

43. Don José Luis Torres Gutiérrez.

44. Doña Marta Lorenzo Cavero.

45. Don Marino Arranz Boal.

46. Don Marius Ionel Ioan .

47. Don Daniel Ortíz Espejo.

48. Doña Irene Isabel Oliver Montell.

49. Doña Silvia Muñoz Moreno.

50. Doña Ana María de Requesens Moll.

51. Don Francisco de Borja Fanjul Fernández-Pita.

52. Doña María Isabel Fernández Pérez.

53. Doña Carla Miralles Castella.

54. Don Federico Pozuelo Vidal.

Suplentes

1. Doña María Inmaculada Múgica Ustarroz.

2. Don Juan Calvo Basarán.

3. Don José Ortíz Pintor.

4. Doña Eloisa Trillo-Figueroa Ávila.

5. Doña Cristina Flora Molina Ciudad.

CANDIDATURA NÚMERO 4

COALICIÓN POR EUROPA (CEU)

1. Don Ramón Tremosa i Balcells (CiU).

2. Doña Izaskun Bilbao Barandica (EAJ-PNV).

3. Don Francesc de Paula Gambús i Millet (CiU).

4. Don José Javier Morales Febles (Cca-PNC).

5. Doña Mireia Canals i Botines (CiU).

6. Don Paulo Carlos López López (CxG).

7. Doña Izaskun Goñi Razquin (EAJ-PNV).

8. Doña Monserrat Aymamí i Viade (CiU).

9. Don David Fernando Baso Díaz (Cca-PNC).

10. Doña Marta Canós i Solé (CiU).

11. Don Xabier Ezeizabarrena Saenz (EAJ-PNV).

12. Don Luca Bellizzi i Cerri (CiU).

13. Doña María Beatriz Acosta Guerra (Cca-PNC).

14. Doña Olga Ortiz i Moreno (CiU).

15. Don Óscar Carballo Iglesias (CxG).

16. Doña Idoia Goiri Zamora (EAJ-PNV).

17. Doña Carmen Dolores Morales Rodríguez (Cca-PNC).

18. Don Gerard Vidal i Pallarès (CiU).

19. Don Josep Maria Llop i Rigol (CiU).

20. Don Jordi Agràs i Estalella (CiU).

21. Don José Carmelo Afonso Ramírez (Cca-PNC).

22. Don Martí Pujals i Castelló (CiU).

23. Doña Inmaculada López Silva (CxG).

24. Don Joseba Koldobika Bilbao Uriarte (EAJ-PNV).

25. Doña Lidia Aixalà i Coll (CiU).

26. Don Simó Schwartz i Riera (CiU).

27. Don Adargoma Hernandéz Rodríguez (Cca-PNC).

28. Doña Eider Mendoza Larrañaga (EAJ-PNV).

29. Doña Pilar Giró i Román (CiU).

30. Don Miguel Garai Rodríguez de Mendarozketa (EAJ-PNV).

31. Doña Idoia Sagastizabal Unzetabarrenetxea (EAJ-PNV).

32. Doña Joan Pere Gómez i Comés (CiU).

33. Doña Teba Conde Herrezuelo (CxG).

34. Don Francesc Sabanés i Serra (CiU).

35. Don Luke Uribe-Etxebarria Apalategui (EAJ-PNV).

36. Don Xavier Giner i Cros (CiU).

37. Doña Maria Victoria Urresti García (EAJ-PNV).

38. Doña Marta Canales i Portolès (CiU).

39. Don Iñaki Agirre Arizmendi (EAJ-PNV).

40. Doña Estefania Serrano i Agudo (CiU).

41. Don Pere Morán i Ortigosa (CiU).

42. Doña Susana Ribero i Baughman (CiU).

43. Doña Diana Gonzaléz García (EAJ-PNV).

44. Don Victor Andrés Álvarez Arias (CxG).

45. Doña Nahikari Otermin Soroa (EAJ-PNV).

46. Don Andrés Nuñez Rajoy (CxG).

47. Don Joseba Iñaki Arregi Orue (EAJ-PNV).

48. Doña Susana Cano i Olmos (CiU).

49. Don Aitor Ibarra Herrero (EAJ-PNV).

50. Doña Roser Capdevila i Saureu (CiU).

51. Don Abraham Darias Barroso (Cca-PNC).

52. Doña Attissa Tirma Jimeno i Sánchez (CiU).

53. Doña Miren Martiarena Barkaiztegi (EAJ-PNV).

54. Don Marc Guerrero i Tarragó (CiU).

Suplentes

1. Don Josep Palau i Castells (CiU).

2. Doña Maixabell Azpillaga Aranbarri (EAJ-PNV).

3. Don Jordi Barón i Escriche (CiU).

4. Don Alexander Zapirain Gorostegui (EAJ-PNV).

5. Doña Maria Xosé Alfonso Torres (CxG).

6. Doña Amaia Arrizabalaga Idiakez (EAJ-PNV).

7. Don Marcel Sayol i Quadres (CiU).

8. Don Mikel Zamakona Usubiaga (EAJ-PNV).

9. Doña Sílvia Mayor i Gutiérrez (CiU).

10. Don Sergi Ocaña i Llanes (CiU).

La candidatura adoptará la denominación que se expresa en la Comunidad Autónoma que se indica:

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Canarias adoptará la siguiente denominación: COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO- COALICIÓN POR EUROPA (CCA-PNC), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Don José Javier Morales Febles (Cca-PNC).

Don David Fernando Baso Díaz (Cca-PNC).

Doña María Beatriz Acosta Guerra (Cca-PNC).

Doña Carmen Dolores Morales Rodríguez (Cca-PNC).

Don José Carmelo Afonso Ramírez (Cca-PNC).

Don Adargoma Hernandéz Rodríguez (Cca-PNC).

Don Abraham Darias Barroso (Cca-PNC).

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Cataluña adoptará la siguiente denominación: CONVERGÈNCIA I UNIÓ - COALICIÓ PER EUROPA (CIU), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Don Ramón Tremosa i Balcells (CiU).

Don Francesc de Paula Gambús i Millet (CiU).

Doña Mireia Canals i Botines (CiU).

Doña Monserrat Aymamí i Viade (CiU).

Doña Marta Canós i Solé (CiU).

Don Luca Bellizzi i Cerri (CiU).

Doña Olga Ortiz i Moreno (CiU).

Don Gerard Vidal i Pallarès (CiU).

Don Josep Maria Llop i Rigol (CiU).

Don Jordi Agràs i Estalella (CiU).

Don Martí Pujals i Castelló (CiU).

Doña Lidia Aixalà i Coll (CiU).

Don Simó Schwartz i Riera (CiU).

Doña Pilar Giró i Román (CiU).

Don Joan Pere Gómez i Comés (CiU).

Don Francesc Sabanés i Serra (CiU).

Don Xavier Giner i Cros (CiU).

Doña Marta Canales i Portolès (CiU).

Doña Estefania Serrano i Agudo (CiU).

Don Pere Morán i Ortigosa (CiU).

Doña Susana Ribero i Baughman (CiU).

Doña Susana Cano i Olmos (CiU).

Doña Roser Capdevila i Saureu (CiU).

Doña Attissa Tirma Jimeno i Sánchez (CiU).

Don Marc Guerrero i Tarragó (CiU).

Suplentes

Don Josep Palau i Castells (CiU).

Don Jordi Barón i Escriche (CiU).

Don Marcel Sayol i Quadres (CiU).

Doña Sílvia Mayor i Gutiérrez (CiU).

Don Sergi Ocaña i Llanes (CiU).

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Galicia adoptará la siguiente denominación: COMPROMISO POR GALICIA - COALICIÓN POR EUROPA (CXG), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Don Paulo Carlos López López (CxG).

Don Óscar Carballo Iglesias (CxG).

Doña Inmaculada López Silva (CxG).

Doña Teba Conde Herrezuelo (CxG).

Don Victor Andrés Álvarez Arias (CxG).

Don Andrés Nuñez Rajoy (CxG).

Suplentes

Doña Maria Xosé Alfonso Torres (CxG).

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Foral de Navarra adoptará la siguiente denominación: EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO COALICIÓN POR EUROPA- EUROPARAKO KOALIZIOA (EAJ-PNV), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Doña Izaskun Bilbao Barandica (EAJ-PNV).

Doña Izaskun Goñi Razquin (EAJ-PNV).

Don Xabier Ezeizabarrena Saenz (EAJ-PNV).

Doña Idoia Goiri Zamora (EAJ-PNV).

Don Joseba Koldobika Bilbao Uriarte (EAJ-PNV).

Doña Eider Mendoza Larrañaga (EAJ-PNV).

Don Miguel Garai Rodríguez de Mendarozketa (EAJ-PNV).

Doña Idoia Sagastizabal Unzetabarrenetxea (EAJ-PNV).

Don Luke Uribe-Etxebarria Apalategui (EAJ-PNV).

Doña Maria Victoria Urresti García (EAJ-PNV).

Don Iñaki Agirre Arizmendi (EAJ-PNV).

Doña Diana Gonzaléz García (EAJ-PNV).

Doña Nahikari Otermin Soroa (EAJ-PNV).

Don Joseba Iñaki Arregi Orue (EAJ-PNV).

Don Aitor Ibarra Herrero (EAJ-PNV).

Doña Miren Martiarena Barkaiztegi (EAJ-PNV).

Suplentes

Doña Maixabel Azpillaga Aranbarri (EAJ-PNV) (Independiente).

Don Alexander Zapirain Gorostegui (EAJ-PNV) (Independiente).

Doña Amaia Arrizabalaga Gorostegui (EAJ-PNV) (Independiente).

Don Mikel Zamakona Usubiaga (EAJ-PNV) (Independiente).

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma del País Vasco adoptará la siguiente denominación: EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO COALICIÓN POR EUROPA- EUROPARAKO KOALIZIOA (EAJ-PNV), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Doña Izaskun Bilbao Barandica (EAJ-PNV).

Doña Izaskun Goñi Razquin (EAJ-PNV).

Don Xabier Ezeizabarrena Saenz (EAJ-PNV).

Doña Idoia Goiri Zamora (EAJ-PNV).

Don Joseba Koldobika Bilbao Uriarte (EAJ-PNV).

Doña Eider Mendoza Larrañaga (EAJ-PNV).

Don Miguel Garai Rodríguez de Mendarozketa (EAJ-PNV).

Doña Idoia Sagastizabal Unzetabarrenetxea (EAJ-PNV).

Don Luke Uribe-Etxebarria Apalategui (EAJ-PNV).

Doña Maria Victoria Urresti García (EAJ-PNV).

Don Iñaki Agirre Arizmendi (EAJ-PNV).

Doña Diana Gonzaléz García (EAJ-PNV).

Doña Nahikari Otermin Soroa (EAJ-PNV).

Don Joseba Iñaki Arregi Orue (EAJ-PNV).

Don Aitor Ibarra Herrero (EAJ-PNV).

Doña Miren Martiarena Barkaiztegi (EAJ-PNV).

Suplentes

Doña Maixabell Azpillaga Aranbarri (EAJ-PNV).

Doña Alexander Zapirain Gorostegui (EAJ-PNV).

Doña Amaia Arrizabalaga Idiakez (EAJ-PNV).

Doña Mikel Zamakona Usubiaga (EAJ-PNV).

CANDIDATURA NÚMERO 5

FORO DE CIUDADANOS (FAC)

1. Don Argimiro Rodríguez Guerra.

2. Doña Carolina Morilla Cernuda.

3. Don Ignacio Onís Peral.

4. Don Albano Longo Alvárez.

5. Doña Patricia García Villanueva.

6. Doña Maria del Carmen Moriyón Entrialgo.

7. Don Eduardo Enrique Martínez Llosa.

8. Don José Modesto Vallejo Ibáñez.

9. Doña Rosario Montserrat Fernández Román.

10. Don Sergio Hidalgo Alonso.

11. Don Carlos Javier Puente Fernández.

12. Don José Ron Méndez.

13. Don José Félix Fernández Fernández.

14. Doña M.ª de las Mercedes Traviesa Priede.

15. Doña Rosa María Domínguez de Posada Puertas.

16. Don Juan José Vega Alonso.

17. Doña M.ª Covadonga García Llana.

18. Don Pedro Leal Llaneza.

19. Don José María Navia-Osorio García-Braga.

20. Doña María Jesús Alonso Collado.

21. Don Inaciu Iglesias Fernández.

22. Don José Luis Magro Esteban.

23. Don Pablo Sánchez Lorda.

24. Doña Maria Teresa Domínguez Murias.

25. Doña Maria Belén Arganza Alvaro.

26. Don Sixto Antonio Orejas Pedregal.

27. Doña Maria Eugenia del Valle Maquinay.

28. Don Manuel Angel Rosal Rodríguez.

29. Don Juan Carlos Fernández González.

30. Doña María del Camino Gutiérrez Gutiérrez.

31. Don José Manuel Fernández Lavandera.

32. Doña Maria Paloma Menéndez Prado.

33. Don José Antonio Rodríguez Rugarcía.

34. Doña Maria Isabel Marqués García.

35. Don Manuel Antonio López Tamargo.

36. Don Enrique Lanza Morán.

37. Don Manuel Fano Alonso.

38. Don Pablo Calvo Labra.

39. Doña M.ª del Mar García Poó.

40. Doña M.ª del Carmen Fernández Gómez.

41. Don Manuel Peña Sánchez.

42. Doña M.ª Teresa Alonso Pérez.

43. Don José Antonio Martínez Fernández.

44. Doña Esther Landa Riera.

45. Don Juan Ramón Campo Fernández.

46. Doña Marina Huerta Vega.

47. Don Pelayo Roces Arbesú.

48. Doña Cristina Coto de la Mata.

49. Don Isidro Manuel Martínez Oblanca.

50. Don Enrique Alvárez Sostres.

51. Doña Concepción Lago Alvárez.

52. Don Miguel Ángel Conde León.

53. Doña Patricia Díez Isla.

54. Don Francisco Alvárez-Cascos Fernández.

Suplentes

1. Don Andres Francisco Llavona Fernández.

2. Don Fernando José González Landa.

3. Don Luis Manuel González-Busto Fernández.

4. Doña Josefina M.ª Asunción Collado Huergo.

5. Doña Patricia Rodríguez García.

CANDIDATURA NÚMERO 6

UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPYD)

1. Don Francisco Sosa Wagner.

2. Doña María Teresa Pagazaurtundúa Ruiz.

3. Don Fernando Maura Barandiarán.

4. Doña Beatriz Becerra Basterrechea.

5. Don Enrique Calvet Chambon.

6. Doña María Teresa Giménez Barbat.

7. Don Humberto Rodríguez Solla.

8. Don José Ignacio Fernández Gonzalo.

9. Doña Noelia Losada Moreno.

10. Don Modesto Ogea Martínez-Orozco.

11. Don Juan Luis Calbarro Morales.

12. Doña Maria Yolanda Sánchez Moya.

13. Don Cesáreo Hernández Iglesias.

14. Don Emilio Guerra Muñoz.

15. Doña Marta Martín Llaguno.

16. Doña María Belén Alcalde Sánchez.

17. Don Javier Ordóñez Monfort.

18. Doña Irene Romea Anadón.

19. Don José Antonio de Lorenzo Pardo.

20. Don Miguel Ángel González Suárez.

21. Don Javier Elías Mier Sáinz.

22. Doña María Codés Echalecu Elso.

23. Doña Carmen Lourdes García González.

24. Don Manuel Feliciano Pavón Mayo.

25. Don Manuel Aguirre Sarasua.

26. Don José Francisco Sigüenza García.

27. Doña Natalia Prieto Risco.

28. Don Carlos Javier Silva Campañón.

29. Doña Diana Elisabhet Rubio Calero.

30. Doña Encarnación Lopez García de Quiros.

31. Doña Carmen Delia Morales Vega.

32. Doña Isabel Romero Arévalo.

33. Don Ramiro Solanes Calatayud.

34. Don Pedro Ortún Silván.

35. Don José María Castellano Martínez.

36. Doña Elena Ibor Mallor.

37. Doña Lexuri Olabarriaga Díaz.

38. Don Carlos Aparicio Tejedor.

39. Don Pablo Quesada Ruiz.

40. Don Eduardo Trillo de Martín-Pinillos.

41. Doña Ainhoa Maye Soroa.

42. Doña María de los Dolores Soto Pérez.

43. Don David José Devesa Rodríguez.

44. Don Leopoldo Arranz Carrillo de Albornoz.

45. Don Luis Alberto Zumel Vara.

46. Doña Ana Carlota Amigo Piquero.

47. Doña Águeda Arranz Fernández.

48. Don Lucas María Calvo Pérez.

49. Don José Vicente Pi Garcia.

50. Don José Conde Pérez.

51. Doña María del Mar García Villares.

52. Don Carlos Rey García.

53. Doña María Victoria Fernández-Savater Martín.

54. Don Aurelio Alfonso María Arteta Aísa.

Suplentes

1. Don Agustín Olivares Muñoz.

2. Don Víctor Manuel Ortega Lacalle.

3. Doña Begoña Ortiz Fuentes.

CANDIDATURA NÚMERO 7

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Laura Duarte Domínguez.

2. Don Luis Víctor Moreno Barbieri.

3. Doña Patricia Oller Martínez.

4. Doña Lorena Gabaldón Aguado.

5. Don Eduardo Antonio Arañó Hidalgo.

6. Doña Olga García Sanz.

7. Don Kepa Joseba Lozano Calvo.

8. Doña María Esther Durán González.

9. Doña Amanda María Luis Alemán.

10. Don Luis Alberto Bermejo San Juan.

11. Doña Olga Lama Rodríguez.

12. Doña Mónica Teresa Martín Rodríguez.

13. Don Mario Pérez Estruch.

14. Doña Natalia del Pilar Alcázar Contell.

15. Don Jorge Castillo Pérez.

16. Doña Laia Royo Hernández.

17. Don José María Lera Corredera.

18. Doña María del Mar Rodrigo Marín.

19. Doña Ana Beatriz Touriñán Ramos.

20. Don Alfonso Senovilla Labrador.

21. Don Ramón Peiró Tort.

22. Doña Asunción Estévez Chacón.

23. Doña Antonia Esteban Gallego.

24. Don Francisco Javier Garcinuño Muñoz.

25. Doña Yolanda Barreiro Barro.

26. Don Javier Navarro Albal.

27. Doña Teresita Sarmiento Eugenio.

28. Doña Leticia López Ferrero.

29. Don Juan de Dios Rodríguez Arriaza.

30. Doña Luz Navarro Rubio.

31. Doña Margarita Morales Sarabia.

32. Doña Sandra María Serrano García.

33. Don Antonio García-Palao Redondo.

34. Don Miguel Foraster Serra.

35. Doña Paola Calleja Riza.

36. Doña Laura Cristina Savall Aubia.

37. Doña Marta Pereira Prado.

38. Don José Antonio Rodrigo Brieva.

39. Doña Elena Allué Tejerina.

40. Don Raúl López Mateu.

41. Doña Carmen Anes López.

42. Don David Díaz Tardón.

43. Don Jorge Antonio Jiménez Carrero.

44. Doña Sara Espallargas Taboada.

45. Doña Teodosia Felipe Delgado.

46. Doña Virginia Iniesta Orozco.

47. Doña Alba Escuín Borrego.

48. Don Javier Calvo Cano.

49. Doña Rosa María Rivero Delgado.

50. Don Miguel Ángel Ortega Cabezas.

51. Don Carlos Martínez Peregrina.

52. Doña Raquel Díaz Santana.

53. Doña Anais Arranz Mir.

54. Don Daniel Sánchez de la Lastra.

Suplentes

1. Don Ferrán Mir Culell.

2. Doña Adriana Grado Mayayo.

3. Don José Manuel Guerrero Ruiz.

4. Doña Ana María de la ascensión Sánchez López.

5. Don Rafael César Boró Díaz.

6. Don José Manuel Guerrero Ruiz.

7. Doña Pilar de la Vega Sestelo.

8. Don Alonso Coronado Fernández.

9. Doña Patricia Teresa Cervantes Tapia.

10. Don Francisco Díaz Nieto.

CANDIDATURA NÚMERO 8

L’ ESQUERRA PEL DRET A DECIDIR (EPDD)

1. Don Josep Maria Terricabras i Nogueras (Independiente).

2. Don Ernest Maragall i Mira (NECat).

3. Don Jordi Solé i Ferrando.

4. Doña Elisabet Nebreda i Vila.

5. Doña Marie Kapretz .

6. Don Andreu Criquet i Giralt.

7. Don Miquel Àngel Sureda i Massanet.

8. Don Gabriel Fernàndez i Díaz (Independiente).

9. Doña Magda Casamitjana i Aguilà (NECat).

10. Doña Eloïsa Chamorro i Fernández.

11. Don Bernat Costas i Castilla.

12. Doña Laura Castel i Fort (Independiente).

13. Don Àlex Mases i Xifré.

14. Doña Queti Vinyals i Florenciano.

15. Don Josep Ramon Mòdol i Pifarré (NECat).

16. Doña Margalida Miquel i Perelló (Independiente).

17. Don Eusebi Campdepadrós i Pucurull.

18. Don Francesc Lluís Lluís Barbero i Escrivà.

19. Doña Elvira Duran i Costell (Independiente).

20. Doña Montserrat López i Amor.

21. Don Víctor Puntas i Alvarado.

22. Doña Núria Clotet i Agut.

23. Doña Carme Rocamora i Seguí.

24. Don Joan Badia i Pujol.

25. Don Jordi Eduard Perales i Giménez.

26. Don Vicent Villena i Serrano (NECat).

27. Doña Estel Rodríguez i Iglesias.

28. Doña Ann Gyles .

29. Don Jordi Escandell i Salvador.

30. Don Èric Gómez i Pérez.

31. Don Gerard Blasco i Granell.

32. Doña Pilar Navarro i Borràs.

33. Doña Núria Pi i Martínez.

34. Don Lluís Ball-Llosera i Pol.

35. Don Josep Graells i Ros.

36. Doña Teresa Sastre i Bestard (Independiente).

37. Don Jordi Angusto i Zambrano (NECat).

38. Don Lluís Batalla i Callau.

39. Doña Maria Dolors Pérez i Garreta.

40. Don Josep Colillas i Sabartes.

41. Doña Teresa Moreso i Gisbert.

42. Don Ignasi Doñate i Sanglas.

43. Doña Adelina Gutiérrez i Bonet.

44. Don Xavier Garriga i Fonts.

45. Don Antoni Flores i Ardiaca.

46. Don Francesc Triola i Riera.

47. Doña Teresa Rovira i Rodríguez.

48. Doña Maria del Camí Mendoza i Mercè.

49. Don Francesc Fabre i Fornaguera.

50. Doña Immaculada Ranera i Blasco (NECat).

51. Doña Mireia Monfort i Sòria.

52. Don Mario Carbonell i Cremades.

53. Don Ramon Creixell i Martí (NECat).

54. Doña Montserrat Turró i Cabrafiga.

Suplentes

1. Doña Xènia Albà i Cantero.

2. Don Xavier Mola i Ruiz.

3. Don Joan Salvador Balagué i Cervera.

4. Don Carles Monturiol i Crusells.

5. Doña Maria Teresa Vidal i Peig.

6. Don Joan Vicent Salavert i Pons.

7. Don Pau Miserachs i Sala (NECat).

8. Doña Núria Cortés i Fusté.

9. Don Roger Puig i Escobar.

10. Doña Marina Sánchez i Casanovas (NECat).

Comunidad Autónoma de Andalucía

ESQUERRA REPUBLICANA - LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Autónoma de Aragón

ESQUERRA REPUBLICANA - L’ESQUERRA PEL DRET A DECIDIR - A CUCHA POR O DREITO A DECIDIR - LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Autónoma del Principado de Asturias

ESQUERRA REPUBLICANA - LA ESQUEIRDA POL DERECHU A DECIDIR - LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Autónoma de las Illes Balears

ESQUERRA REPUBLICANA - L’ESQUERRA PEL DRET A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Autónoma de Canarias

ESQUERRA REPUBLICANA - LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Autónoma de Cantabria

ESQUERRA REPUBLICANA - LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Autónoma de Castilla - La Mancha

ESQUERRA REPUBLICANA - LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Autónoma de Castilla y León

ESQUERRA REPUBLICANA - LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Autónoma de Cataluña

ESQUERRA REPUBLICANA - NOVA ESQUERRA CATALANA - CATALUNYA SÍ - L’ESQUERRA PEL DRET A DECIDIR (ERC-NECAT-EPDD)

Comunidad Autónoma de Extremadura

ESQUERRA REPUBLICANA - LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Autónoma de Galicia

ESQUERRA REPUBLICANA - A ESQUERDA POLO DEREITO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Autónoma de Madrid

ESQUERRA REPUBLICANA - LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Autónoma de la Región de Murcia

ESQUERRA REPUBLICANA - LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Foral de Navarra

ESQUERRA REPUBLICANA - EZKERRA ERABAKITZEKO ESKUBIDEAREN ALDE - LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Autónoma del País Vasco

ESQUERRA REPUBLICANA - EZKERRA ERABAKITZEKO ESKUBIDEAREN ALDE - LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Autónoma de La Rioja

ESQUERRA REPUBLICANA - LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Autónoma Valenciana

ESQUERRA REPUBLICANA - L’ESQUERRA PEL DRET A DECIDIR (EPDD)

Ciudad Autónoma de Ceuta

ESQUERRA REPUBLICANA - LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Ciudad Autónoma de Melilla

ESQUERRA REPUBLICANA - LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

CANDIDATURA NÚMERO 9

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’S)

1. Don Javier Nart Peñalver.

2. Don Juan Carlos Girauta Vidal.

3. Doña Carolina Punset Bannel.

4. Don Victor Manuel Andres Maldonado.

5. Doña Marta Marban de Frutos.

6. Don Roberto Hernandez Blazquez.

7. Don Alvaro Pimentel Siles.

8. Don Antonio Espinosa Cerrato.

9. Doña Nuria Maria González-Saenz Casas.

10. Doña Eva María Borox Montoro.

11. Doña Eva Maria Crisol Arjona.

12. Don Miguel Cazorla Garrido.

13. Don Jose Ramon Gonzalez Barriga.

14. Don Joan Garcia Gonzalez.

15. Doña Trinidad Romero Sánchez.

16. Doña Sonia Sierra Infante.

17. Don Gabriel Garcia Millan.

18. Don Alejandro González Bueno.

19. Doña Lorena Roldan Suarez.

20. Don Miguel Angel Lezcano López.

21. Doña Irene Rivera Andrés.

22. Don Antonio Sánchez Fernández.

23. Don Sadat Maraña Robles.

24. Don Carlos Ballart Torres.

25. Doña Angeles Vergara Follana.

26. Doña Nicolás de Miguel Vélez.

27. Don Miguel Angel Sanz Julià.

28. Don Miguel Rodríguez Rodriguez.

29. Doña Laura Vilchez Sánchez.

30. Doña María Carmen Gómez Castell.

31. Don Jose Canedo Santos.

32. Don Angel Ligero López.

33. Don Jesús de Lozar de Grado.

34. Doña Maria Carmen Esteban Fernández.

35. Doña Laura Benito Llenas.

36. Doña Maria Virginia Gil Torrijos.

37. Don Luis Sebastian Castañares.

38. Doña Maria Olvido Palacios Garcia.

39. Don Cesar Zafra Hernández.

40. Don Juan Cassa Lombardía.

41. Doña Maria Victoria Zamora Marchán.

42. Don Luis Manuel Fernández del Campo.

43. Doña Maria Angeles Rincón Bajo.

44. Don Jose Ignacio Delgado Palacios.

45. Don Jorge Garcia Mulet.

46. Doña Montserrat Martínez Marín.

47. Doña Begoña de Miquel Balmes.

48. Don Jesús Javier Presencio Peña.

49. Doña Angeles María Menchén Gallardo.

50. Don Alberto Becerril Rodriguez.

51. Doña María Pilar Fuente Bermejo.

52. Doña Maria Magdalena Barceló Verea.

53. Don Raúl Gonzalez Fuentes.

54. Don Luís Miguel Salvador García.

Suplentes

1. Don Sean O’curnen Cañas.

2. Doña Margarita Domenech Viñas.

3. Doña Lorena Rodríguez Torres.

4. Doña Anna Clara Martinez Fernandez.

5. Don Jorge Clausell Martín.

6. Don Eduardo José González Jiménez (Independiente).

Comunidad Autónoma de Cataluña

CIUTADANS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’S)

CANDIDATURA NÚMERO 10

IMPULSO SOCIAL (IMPULSOCIAL)

1. Don Rafael López-Diéguez Gamoneda.

2. Don Francisco Javier Garisoain Otero.

3. Don Ruben Calvo Ortega.

4. Doña Tomasa Calvo Sánchez.

5. Doña Ana María Fal Conde Sánchez Guardamino.

6. Don Francisco Javier Paredes Alonso.

7. Don Rafael Primitivo Llorente Martín.

8. Don Francisco Segarra Alegre.

9. Doña María del Mar Hurtado Sánchez.

10. Doña Rosalía Cortés Sastre.

11. Don Telmo Aldaz de la Cuadra salcedo.

12. Don Ginés Diego Guillamón Rodríguez.

13. Don Josep Carreras García.

14. Doña Belén Fuente de Cobo.

15. Doña María del Mar Calderón Baquerizo.

16. Don José Antonio Rodríguez Hervella.

17. Don Adolfo Alustiza Romero.

18. Don Pedro de Alcantara de la Herrán Matorras.

19. Doña María Josefa Marban Paez.

20. Doña María Angeles Barrau Lena.

21. Don Alfonso Hidalgo Ramos.

22. Don Urko de Azumendi Beistegui.

23. Don José Fermín Garralda Arizcun.

24. Doña Rosario Victoria Andía García de Olalla.

25. Doña María Jesús Luzán González.

26. Don Rafael Mir Mena.

27. Don Gerardo Matarán Ferreira.

28. Don José María Malgosa Sanahuja.

29. Doña Teresa González de Aguilar García.

30. Doña Margarita del Pilar Cabrer Esteban.

31. Don Juan Antonio Darder Colom.

32. Don Víctor Puigdengolas Sustaeta.

33. Don Víctor Jesús Castellanos Antón.

34. Doña María Luisa Santamaría Pérez.

35. Doña María Isabel Olivar Alvaro.

36. Don Antonio Jesús Barragán de las Cuevas.

37. Don Santos Cándido Rull Segura.

38. Don José Francisco Bustinza Aramburu.

39. Doña María del Valle Piñar Gutiérrez.

40. Doña Sonsoles Ortiz de Zárate Fontes.

41. Don Manuel Ezequiel Chacón-Manrique de lara Castilla.

42. Don Rafael Jesús Mancheño García.

43. Don Juan Manuel Molina Valdés.

44. Doña Patricia Palma Pérez.

45. Doña Pilar Antonia Arroyo Sánchez.

46. Don Francisco Javier Toledo Marante.

47. Don Antoni Bas Olcina.

48. Don José María Carrera Figueras.

49. Doña Myriam Merino Thomas.

50. Doña María Desamparados Sustaeta Gómez.

51. Doña Susana María del Carmen Pascual Martín.

52. Don Arturo García Pertierra.

53. Doña Nuria Vives Agurruza.

54. Don Francisco Torres García.

Suplentes

1. Don Miguel Aguilella Martínez.

2. Don Miguel Angel Bernáldez Gutiérrez.

3. Don Angel Peña Pérez.

4. Doña Ana Isabel de Elías Cantalapiedra.

5. Doña María Pía Zazu Lafuente.

6. Don José Miguel Orts Timoner.

7. Don Pablo Martín Tharrats.

8. Doña Macarena Menéndez Piñar.

9. Doña Asunción Silvia Fernández-Pacheco López-Peláez.

10. Don Vicente Febrer Fores.

CANDIDATURA NÚMERO 11

AGRUPACIÓN DE ELECTORES RECORTES CERO (RECORTES CERO)

1. Doña Nuria Suárez Hernández (RECORTES CERO).

2. Don Esteban Cabal Riera (RECORTES CERO).

3. Doña Ruth Hernández Castro (RECORTES CERO).

4. Don Miguel Garre Olmos (RECORTES CERO).

5. Doña Divina Pastora Fernández García (RECORTES CERO).

6. Doña Ana Arguedas Gaspar (RECORTES CERO).

7. Doña Ana Isabel Brocal Hernández (RECORTES CERO).

8. Doña Ana María Luque Sillero (RECORTES CERO).

9. Don Jordi Martínez Rigol (RECORTES CERO).

10. Don Francisco Alemán Hernández (RECORTES CERO).

11. Doña Mercedes de la Torre Montesino (RECORTES CERO).

12. Doña Diana Plaza Sánchez (RECORTES CERO).

13. Don Vicent Andrés Bertí Villena (RECORTES CERO).

14. Don Marcelo Armengot Iborra (RECORTES CERO).

15. Don Oscar Antonio Caballos Martín (RECORTES CERO).

16. Doña Marina Flox Ben (RECORTES CERO).

17. Doña Violeta Tercedor López (RECORTES CERO).

18. Don Jose Carlos Vázquez González (RECORTES CERO).

19. Don Santiago Rubio Mesa (RECORTES CERO).

20. Don Juan López Yébenes (RECORTES CERO).

21. Doña Mercedes Gallego Cano (RECORTES CERO).

22. Doña Esperanza Rico Moral (RECORTES CERO).

23. Don Antonio Barba Martí (RECORTES CERO).

24. Don Aitor Martín Faura (RECORTES CERO).

25. Don Santiago Casal Ribas (RECORTES CERO).

26. Doña Ana Belén Díaz Provencio (RECORTES CERO).

27. Doña Angustias Rodríguez García (RECORTES CERO).

28. Don Jose María Hidalgo Mancha (RECORTES CERO).

29. Don Jorge Jaime Gómez García (RECORTES CERO).

30. Don Angel Roldán López (RECORTES CERO).

31. Doña Rosa Estefanía Pérez Fernández (RECORTES CERO).

32. Doña María del Carmen Galbis Estrada (RECORTES CERO).

33. Don Sixto Blanco Núñez (RECORTES CERO).

34. Don Manuel Serrano Martín (RECORTES CERO).

35. Don Adrián Ruiz Galvada (RECORTES CERO).

36. Doña María Hita Muñoz (RECORTES CERO).

37. Doña María Teresa Cristóbal Sanz (RECORTES CERO).

38. Don Jose Javier Fernández González (RECORTES CERO).

39. Don Adrián González Minaya (RECORTES CERO).

40. Don Angel Vega Sánchez (RECORTES CERO).

41. Doña Concepción Martínez Martí (RECORTES CERO).

42. Doña Bibiana Fernández Navarrete (RECORTES CERO).

43. Don Joan Enric Cunyat Tamarit (RECORTES CERO).

44. Don Rupero Agustín Matas Gutiérrez (RECORTES CERO).

45. Don Francisco Javier Jiménez Algora (RECORTES CERO).

46. Doña Pascuala Gómez Iniesta (RECORTES CERO).

47. Doña Esperanza Fernández Egea (RECORTES CERO).

48. Don Jorge Mario Eines Landman (RECORTES CERO).

49. Don Antonio Zarco Fortes (RECORTES CERO).

50. Don Máximo Sandín Domínguez (RECORTES CERO).

51. Doña Antonia Gavilán Rodríguez (RECORTES CERO).

52. Doña Natalia Vara Bodas (RECORTES CERO).

53. Don Manuel Galiana Martínez (RECORTES CERO).

54. Don Antonio López García (RECORTES CERO).

Suplentes

1. Don Joaquín Torres Moreno (RECORTES CERO).

2. Don Jesús López Gázquez (RECORTES CERO).

3. Doña Maria Encarna Valle Fernández (RECORTES CERO).

4. Doña Maria del Carmen Jurado Expósito (RECORTES CERO).

5. Don Wenceslao Rebollo Cordero (RECORTES CERO).

6. Don Roberto González González (RECORTES CERO).

7. Doña María Begoña López Hernández (RECORTES CERO).

8. Doña Elena Sánchez Valero (RECORTES CERO).

9. Don Antonio González Calderón (RECORTES CERO).

10. Don Rubén Mateo Martínez (RECORTES CERO).

CANDIDATURA NÚMERO 12

PRIMAVERA EUROPEA (PRIMAVERA EUROPEA)

1. Don Jordi Sebastià Talavera (COMPROMIS).

2. Don Florent Marcellesi (EQUO).

3. Doña Ángela Labordeta de Grandes (CHA).

4. Doña Reyes Montiel Mesa (EQUO).

5. Don Miguel Prados Rodríguez (PARTICIPA).

6. Doña Ester Moreno Fernández (PCAS).

7. Don Miguel Ángel Vázquez Martin (PUM+J).

8. Doña Loles Ripoll Bonifacio (COMPROMIS).

9. Don Guillermo Rodríguez Robles (EQUO).

10. Doña Pilar Barrientos Ruíz (SIEX).

11. Don Miguel Martínez Tomey (CHA).

12. Doña Inés López-Dóriga González (EQUO).

13. Don Joan Groizard Payeras (EQUO).

14. Doña Mónica Álvaro Cerezo (COMPROMIS).

15. Don Mariano Navarro de la Cruz (PCAS).

16. Doña Sonia Ortiga Zaragaza (EQUO).

17. Don Alberto Martínez Cuartero (PUM+J).

18. Doña Paula María Manzano Aparisi (PARTICIPA).

19. Don Mohamed Mohamed Ali (CABALLAS).

20. Doña Isabel Martín Gómez (COMPROMIS).

21. Don Aitor Urresti González (EQUO).

22. Doña María Rosa Martínez Rodríguez (EQUO).

23. Don Julià Álvaro Prat (COMPROMIS).

24. Doña Joana Pascual Gil (COMPROMIS).

25. Don Chusé Inazio Felices Maicas (CHA).

26. Doña Nikolina Dimitrov (EQUO).

27. Don Carlos Alberto Martins (EQUO).

28. Doña Reis Gallego Perales (COMPROMIS).

29. Don Roberto Moncho Agud (PARTICIPA).

30. Doña Marta Carrés Piera (CHA).

31. Don Joaquín Arce Fernández (EQUO).

32. Doña Susana Bruna Pérez (SIEX).

33. Don Pedro Sánchez Gil (COMPROMIS).

34. Doña Carolina López García (EQUO).

35. Don Vicent Xavier Vila Mas (COMPROMIS).

36. Doña Anna Climent Montllor (COMPROMIS).

37. Don Mateo Rafael Quirós Hernández (EQUO).

38. Doña Moraia Grau López (EQUO).

39. Don Arturo Angulo Urarte (PUM+J).

40. Doña María José Pérez Noe (CHA).

41. Don Alberto Villa Molina (EQUO).

42. Doña Noelia Seller Fernández (EQUO).

43. Don Julio Ramón Echazarra San Martín (PCAS).

44. Doña María Teresa Vizcaíno Callejón (PARTICIPA).

45. Don Antonio Vicente García Díez (COMPROMIS).

46. Doña Anna Perpiñà Zaragozà (COMPROMIS).

47. Don Ramón Fernández Barba (EQUO).

48. Doña Mónica Monteagudo Casas (EQUO).

49. Don Mariano Fuente Blanco (PCAS).

50. Doña María del Mar Ruiz Baños (PUM+J).

51. Don Nicolás Paz Alcalde (EQUO).

52. Doña María Hontanares Arranz Peña (EQUO).

53. Don Albert Furió Pérez (COMPROMIS).

54. Doña Pilar Calpena Poveda (COMPROMIS).

Suplentes

1. Don Rafael Conde Melguizo (EQUO).

2. Doña María del Carmen Ruíz Conde (CHA).

3. Don Vicente Torres Castejón (COMPROMIS).

4. Doña María José Ortiz Noguera (EQUO).

5. Doña María Luz Monllor Mollà (COMPROMIS).

6. Don Manuel Soria González (EQUO).

7. Doña Carolina García Tomás (EQUO).

8. Don Carles Pineda Ferré (COMPROMIS).

9. Don Josep M. Aparici Cubells (COMPROMIS).

10. Doña Dolores Tobío Sueiro (EQUO).

Comunidad Autónoma de Andalucía

EQUO-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA (EQUO-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma de Aragón

CHA-EQUO: PRIMAVERA EUROPEA (CHA-EQUO: PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma del Principado de Asturias

EQUO-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA (EQUO-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma de las Illes Balears

EQUO-COMPROMÍS-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA (EQUO-COMPROMÍS-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma de Canarias

EQUO-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA (EQUO-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma de Cantabria

EQUO-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA (EQUO-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma de Castilla - La Mancha

EQUO-PCAS-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA (EQUO-PCAS-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma de Castilla y León

EQUO-PCAS-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA (EQUO-PCAS-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma de Cataluña

EQUO-COMPROMÍS-SIEX-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA (EQUO-COMPROMÍS-SIEX-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma de Extremadura

EQUO-SÍEX-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA (EQUO-SÍEX-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma de Galicia

EQUO-PUM+J-PARTICIPA: PRIMAVERA EUROPEA (EQUO-PUM+J-PARTICIPA: PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma de Madrid

EQUO-PUM+J-PCAS: PRIMAVERA EUROPEA (EQUO-PUM+J-PCAS: PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma de la Región de Murcia

EQUO-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA (EQUO-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Foral de Navarra

EQUO-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA (EQUO-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma del País Vasco

EQUO-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA (EQUO-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma de La Rioja

EQUO-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA (EQUO-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma Valenciana

COALICIÓ COMPROMÍS: PRIMAVERA EUROPEA (COALICIÓ COMPROMÍS: PRIMAVERA EUROPEA)

Ciudad Autónoma de Ceuta

EQUO-CABALLAS: PRIMAVERA EUROPEA (EQUO-CABALLAS: PRIMAVERA EUROPEA)

Ciudad Autónoma de Melilla

EQUO-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA (EQUO-PUM+J: PRIMAVERA EUROPEA)

CANDIDATURA NÚMERO 13

EXTREMADURA UNIDA

1. Don José María Gijón Polo.

2. Doña Máxima Gutierro Cuadrado.

3. Don Jorge Durán Domínguez.

4. Doña María Luz Regidor Mateos.

5. Don Francisco José Gutiérrez Delgado.

6. Doña María Teresa Rivero Rubio.

7. Don Francisco Duque Galeano.

8. Doña Natividad Farrona Barrero.

9. Don Óscar Solís Merino.

10. Doña María Guadalupe Victoria Díaz Martín.

11. Don José Luis Poderoso Cortijo.

12. Doña Cristina Solís de San Nicolás.

13. Don Cándido Javier Gil Pizarro.

14. Doña Isabel María Rodríguez Guerrero.

15. Don Jorge Alejandro Taramasco Casales.

16. Doña María Izquierdo Ramiro.

17. Don Jorge Gómez Esteban.

18. Doña María Caridad Albellán Teno.

19. Don Blas Rosa Díaz.

20. Doña María Luisa Cañada Valverde.

21. Don Ángel Santos Bravo Gómez.

22. Doña Leonor Cáceres Sánchez.

23. Don Antonio Sosa Vizcaino.

24. Doña María Reyes Calvo Gutierro.

25. Don Rodrigo Domínguez Hoyas.

26. Doña María Ángeles Lozano López.

27. Don José Campos Carlos.

28. Doña María Goretti Pacheco Rentero.

29. Don Ricardo Ordóñez Barrena.

30. Doña María Raquel Díaz Andrada.

31. Don José Luís Escobar Mendoza.

32. Doña Adriana Bote Mena.

33. Don Tomás Alonso Fuentes.

34. Doña María Aranzazu Rincón Muriel.

35. Don Juan Alfonso Leo Muñoz.

36. Doña María de la montaña Díaz Díaz.

37. Don Javier Durán Buenvarón.

38. Doña Ana Belén Cañamero Morato.

39. Don Alejandro Jiménez Gijón.

40. Doña Alba Inmaculada Álvarez Álvarez.

41. Don José Luís Barroso López.

42. Doña María Dolores Rey García.

43. Don Agapito Rosas Sánchez.

44. Doña María del Pilar Búrdalo Fernández.

45. Don Francisco Miguel López Bermejo.

46. Doña María Cuadrado Vicente.

47. Don Juan José Sánchez Burcio.

48. Doña María Pilar Andrada Gíl.

49. Don Juan Francisco Muñoz Mateos.

50. Doña Ana Esther Nieto Ramiro.

51. Don Ismael García López.

52. Doña Juliana Mateos Montes.

53. Doña María Concepción Domínguez Moreno.

54. Don Pedro Cañada Castillo.

Suplentes

1. Doña María Isabel Navarro Colom.

2. Don Manuel Díaz Lindo.

3. Doña María Elena Barriga Gallardo.

CANDIDATURA NÚMERO 14

PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Arturo Viloria Fuentes.

2. Doña Raquel Martínez Raja.

3. Don Pascual Juan Martínez.

4. Doña María Victoria González Nogales.

5. Don Luis Bodoque Gómez.

6. Don Jorge Damián Isasmendi Carrizo.

7. Doña María Teresa Ruso Bernadó.

8. Don Jordi Álvarez Caulés.

9. Doña María Jesús García Fernández.

10. Don José Manuel Vázquez Ríos.

11. Doña Teresa Quintanilla Redondo.

12. Don Jose Antonio López Gómez.

13. Doña Rosa Mera Bande.

14. Don Jesús Ángel Tutor del Hoyo.

15. Doña María del Sagrario Tejedor Tejedor.

16. Don Juan Francisco Cerrada Cerrada.

17. Doña Verónica Esther Simón Casado.

18. Don José Luis Álvarez Cedena.

19. Doña Gloria López López.

20. Don Pedro Pablo Martín Hernández.

21. Doña María Luisa González Galeano.

22. Don Miguel Ángel Millara Veiga.

23. Doña María del Carmen Blanco Peña.

24. Don Victorino Antonio Rodríguez Franco.

25. Doña Olaia Rodríguez Canabal.

26. Don José Ignacio Martínez García.

27. Doña Eva María Ubago Castro.

28. Don Jesús Fernando Rodríguez Roiz.

29. Doña María del Carmen Sánchez Cobos.

30. Don Ramón Ezequiel Rojas Hernández.

31. Doña Concepción Martínez Miguel.

32. Don Joaquín Salvador Rodríguez.

33. Doña María del Carmen Suárez Bendicho.

34. Don Rogelio Manuel Martínez Rodríguez.

35. Don José Joaquín Lapuerta Torres.

36. Doña María Úrsula Álvarez García.

37. Don Juan Vicente Aceña Moreno.

38. Doña Susana Sánchez Jara.

39. Don José David Merino Barrero.

40. Doña Francisca Baliño Barcia.

41. Don Alfonso Bueno López.

42. Doña María Teresa Cuevas Pardo.

43. Don Fernando José Docio Freijomil.

44. Doña María Rosa Cimas Cuevas.

45. Don Miguel Cruz Motos.

46. Don Gustavo Orlando Sánchez Suárez.

47. Doña Hipólita del Hoyo Vallejo.

48. Don Antonio María Rey Caballero.

49. Doña Virginia López López.

50. Don Luis Mario Martín Sánchez.

51. Don Francisco Javier Batres Sánchez.

52. Doña María Luisa Gabaldón Maroto.

53. Don José Manuel Moreno Díaz.

54. Doña Rebeca Núñez Fernández Llebrez.

Suplentes

1. Don Juan Carlos Marín Rodero.

2. Doña Paloma Manzano Sánchez.

3. Don Pablo Alberto de Pedro Martín.

4. Doña Florisabel Yarce Barrientos.

CANDIDATURA NÚMERO 15

VOX (VOX)

1. Don Alejo Vidal-Quadras Roca.

2. Don Iván Espinosa de los Monteros de Simón.

3. Doña Ana Velasco Vidal-Abarca.

4. Don José Luis González Quirós.

5. Doña Cristina Seguí García.

6. Doña María Jesús Prieto Laffargue.

7. Doña Ariadna Hernández Torrijos.

8. Don Eduardo Gutiérrez de Cabiedes Hidalgo de Caviedes.

9. Don José Luis Sánchez Sánchez.

10. Don Antonio de la Torre Luque.

11. Don Manuel María López-Linares Alberdi.

12. Doña Jesús Javier Pérez Sánchez.

13. Doña Mazaly Aguilar .

14. Doña Laura Rodríguez Soler.

15. Don Francisco de Asís de Ribera Martín.

16. Don Juan Antonio Maldonado Castillo.

17. Doña Montserrat Amat Ortega.

18. Don Javier Cortés Lucena.

19. Don Günther Antonio Zevallos Avilés.

20. Doña María Jesús González Fueyo.

21. Doña Aurora Pimentel Igea.

22. Don Sergio García-Orcoyen Tormo.

23. Don Antonio Escudero Coll.

24. Doña Cristina Peláez Izquierdo.

25. Doña Ana Elgarresta Benavides.

26. Don Gonzalo Altozano García-Figueras.

27. Don Gonzalo Niederleytner García-Lliberós.

28. Don Alejandro de Anta Puig.

29. Don Santiago Hernández de Andrés.

30. Doña Leticia Díaz-Meco Álvarez.

31. Don Eduardo Buxaderas Sánchez.

32. Don Francisco Javier Fernández Tarrio.

33. Doña Ana María Velasco Plaza.

34. Doña María del Mar Rubio Contreras.

35. Don Víctor González Coello de Portugal.

36. Don Joaquín Javaloys García.

37. Don Ricardo Garrudo Cayón.

38. Don José Luis González Valverde.

39. Doña Margarita Suárez de Lezo Espinós.

40. Doña Paloma González Loché.

41. Don Pedro José Rico de la Rosa.

42. Doña María Adela Cuchi Lledó.

43. Don Adrián Arsuaga Laborde.

44. Doña Isabel Ruiz Resino.

45. Don Andrés Porta Monedero.

46. Doña Lucía Pastor Rubin de Celis.

47. Don Pablo Barranco Schnitzler.

48. Doña Yolanda Almagro Alcántara.

49. Don Alfredo Serrano Mora.

50. Don Ramón Peralta Martínez.

51. Doña María José Suárez Picazo.

52. Doña Matilde Latorre Sanz.

53. Don Santiago Abascal Conde.

54. Don José Antonio Ortega Lara.

Suplentes

1. Don Antonio Jesús Martín Aguilera.

2. Doña María Elena Palomo del Río.

3. Don Ignacio Camuñas Solís.

CANDIDATURA NÚMERO 16

PARTIDO DE LA LIBERTAD INDIVIDUAL (P-LIB)

1. Don Juan Manuel Pina Mérida.

2. Don Óscar Timón Arnaiz.

3. Don Gelu Vlasin .

4. Doña Roxana Nicula Tanase.

5. Doña Sandra Isabel Martín Alcaide.

6. Don Roald Christiaan Schoenmakers.

7. Doña Yolanda Rández García.

8. Don Luis Fernández Platero.

9. Doña Pilar Mansilla Rodríguez.

10. Don José Luis Montesinos Ramón.

11. Don Gabriel Antonio Le-Senne Presedo.

12. Don José Antonio Peña Ramos.

13. Don David Oliver Aguilar Pujol.

14. Doña María José González Feijoo.

15. Doña Sandra Sardiña García.

16. Don Rubén Sandamil Soria.

17. Don César Jaime de Balmaseda Pessino.

18. Don Juan José Rández García.

19. Doña Cristina Bri Martínez.

20. Doña María de los Ángeles Chamorro Martínez.

21. Don Israel Ignacio Alonso Gómez.

22. Don Francisco Javier Abellán Aguilar.

23. Don Diego José Ruiz Rincón.

24. Doña María Cristina Contreras Mojarro.

25. Doña Rosario López Romero.

26. Don Francisco José Carvajal Rojo.

27. Don Rafael Arencón Edo.

28. Don Adolfo Lozano del Campo.

29. Doña María Inmaculada Noguera Alburquerque.

30. Doña María Jesica Ruiz Fontalva.

31. Don Pedro Manuel Romero Navarro.

32. Don Sebastià Boix Piquer.

33. Don Francisco Javier Guerrero Roiz de la Parra.

34. Doña María Teresa Oter Horrillo.

35. Doña Miguela Cepas Duque.

36. Don Pedro Ruiz Gallardo.

37. Don Marcelino Javier Cuesta García.

38. Don Francesc Roig Fargueta.

39. Doña Guadalupe Vargas López.

40. Doña Nuria Rodríguez Conejero.

41. Don Ignacio Manuel García Medina.

42. Don Miguel Ángel López González-Vallarino.

43. Don Francisco Ramos Escobar.

44. Doña Verónica Santamaría Cirac.

45. Doña Julieta Noemi Chamorro Arovi.

46. Don José Ignacio Sánchez Salmerón.

47. Don Rafael Juan Rodríguez Gutiérrez.

48. Don José Siminiani Aramayona.

49. Doña Beatriz Carrión Negrete.

50. Doña Laura Aliaga Pérez.

51. Don Víctor Martín Giménez.

52. Doña Olga Gil Recaj.

53. Doña María Esther Negrete Campos.

54. Don Javier López Cepas.

Suplentes

1. Don Iván Sánchez Díaz.

2. Doña María José Feito Brea.

CANDIDATURA NÚMERO 17

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. (FE DE LAS JONS)

1. Don Norberto Pedro Pico Sanabria.

2. Don Iván García Vázquez.

3. Don Manuel Parra Celaya (Independiente).

4. Doña María del Camino Carrillo Iglesias.

5. Doña María Díez de las Heras.

6. Don Diego Márquez García.

7. Don Jorge Garrido San Román.

8. Doña Susana Cabeza de Vaca Nieto.

9. Doña María del Camino Iglesias García.

10. Doña Josefa Lucía Rosario Pérez Moreno.

11. Don Andrés Jesús López Esteban (Independiente).

12. Don Francisco José Calduch Barraca (Independiente).

13. Don Jorge Perales Nieto (Independiente).

14. Doña Alicia María del Pilar Nestares Gazol.

15. Doña Josefina Sarrió Soriano.

16. Don Iván González Sánchez.

17. Don Francisco Javier Sanz Méndez.

18. Doña María Cristina García Amor.

19. Doña Teresa Borrás Marco.

20. Doña Isabel González Izquierdo.

21. Don Fernando Rodríguez Mayo.

22. Don Marcos María Hermida Revilla.

23. Don Antonio Sánchez Aguilar.

24. Doña María del Pilar Paredes León.

25. Doña Alba Castillo Paredes.

26. Don Pablo Víctor Fernández Massagué.

27. Don Ricardo Alegret Llorens.

28. Doña Carmen Marcado Fagundo.

29. Doña Lorena Espinar Bravo.

30. Doña María Salud Mateos Caballero.

31. Don José Carlos Estévez Rodríguez.

32. Don Carlos Javier Carmona García.

33. Don Miguel Ángel García García.

34. Doña María Begoña Pérez Pérez.

35. Doña Cristina Cervera López.

36. Don Francisco Amat Borrull (Independiente).

37. Don Jorge Puig Arcos.

38. Doña Florentina Pérez Rodríguez.

39. Doña María del Carmen Pérez Novo.

40. Doña Eva Dolores Alcaraz Ordiñana.

41. Don Julio César de Alaiz Martínez.

42. Don Fernando García Molina.

43. Don Jairo Rincón Anaya.

44. Doña María Asunción López Flores.

45. Doña Laura Peris Llorens.

46. Don Carlos Seijo Rodríguez.

47. Don Carlos Cervera López.

48. Doña Estefanía Pérez Martínez.

49. Doña Laura Ruadas Villar.

50. Doña Sara María Fontán Dasilva.

51. Don Enrique Francisco Álvarez-Buhílla Dopico.

52. Don Fermín Antonio Couñago Vidal.

53. Doña María Rosario Ruiz Arnal.

54. Doña María Atero Lorca.

Suplentes

1. Doña Amada Martínez Manovel.

2. Don Pascual Sánchez Lorca.

3. Doña Susana Alba Álvarez.

4. Don Manuel García Sansegundo.

5. Doña Jesusa Sanz Sanz.

6. Don Rafael Sarrió Soriano.

7. Doña Manuela León Limón.

8. Don Luis Olmo Bautista.

CANDIDATURA NÚMERO 18

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (P.C.P.E.)

1. Don Carmelo Antonio Suárez Cabrera.

2. Doña Marina Quintillán Núñez.

3. Doña Blanca Esther Rivas González.

4. Don Fernando Ferraz Pumares.

5. Don Ástor García Suárez.

6. Doña M.ª Gloria Fernández Ruiz.

7. Doña Emma Esplà Oliver.

8. Don Ferràn Nieto Gasull.

9. Don Raúl Martínez Turrero.

10. Doña M.ª Dolores Jiménez Muñoz.

11. Doña Marina Gómez Gutierrez.

12. Don Antonio Zurera Cañadillas.

13. Doña María Teresa Pantoja Bargueño.

14. Doña M.ª Elena García García.

15. Don Carlos Arribas Velarde.

16. Don Miguel Guerrero Sánchez.

17. Don Julio Díaz Díaz.

18. Don Miguel Ángel Galindo Vicente.

19. Doña Francisca Carmen Sánchez Macías.

20. Doña Ana María Turrero Orrio.

21. Don José Ivan Fernández Andrade.

22. Don Alfonso Sastre Serra.

23. Doña M.ª Iluminada Ordóñez Casado.

24. Don Juan Rafael Lorenzo Santana.

25. Doña Ester Cubero Suárez.

26. Don Saul Fernández Garrote.

27. Don Pedro Antonio Lorenzo Aroca.

28. Don Juan Luis García Córdoba.

29. Doña Vanesa García Rodríguez.

30. Doña M.ª Josefa Albiach Albiach.

31. Don Doménec Merino Roca.

32. Doña M.ª Yolanda Gómez González.

33. Doña Sonia María Iruela Padrón.

34. Don Francisco José Ferrer Gálvez.

35. Don Antonio Pérez Castellano.

36. Doña María Tatiana Delgado Plasencia.

37. Doña Alejandra Gutiérrez García.

38. Don Julio Mínguez González.

39. Don Antonio Alexis Dorta Macía.

40. Don Eloy Baro Fernández.

41. Don Enrique Ignacio Margalef Cubillas.

42. Don Gloria Marrugat Domènech.

43. Doña María Isabel Requena Ruiz.

44. Doña Quim Boix Lluch.

45. Don Juan José Sánchez López.

46. Doña Sergio Saenz Álvarez.

47. Doña Ana Escauriaza del Pueyo.

48. Don Inés Martín Fernández.

49. Don José Ángel Sáenz Díaz.

50. Don Adrián José Bertol Pinilla.

51. Don Francisco Leonardo Aneiros Dopico.

52. Don Juan Manuel Fernández Martín.

53. Doña Manuel Picón Lebrón.

54. Doña Alicia Crevillén González.

Suplentes

1. Don Elisa González Cazón.

2. Don Francisco Javier García Llop.

3. Don Cristóbal Sanchís Blasco.

4. Don María de los Desamparados Guillén Sanz.

5. Doña Maria Lourdes Cortina Blanca.

6. Doña Virginia Moreno Muñoz.

CANDIDATURA NÚMERO 19

PARTIDO X, PARTIDO DEL FUTURO (PARTIDO X)

1. Don Hervé Daniel Marcel Falciani.

2. Doña Simona Levi.

3. Don Raúl Burillo Pacheco.

4. Doña Susana Martín Belmonte.

5. Don Sergio González Salgado.

6. Don Juan Ignacio Moreno de Acevedo Yagüe.

7. Don Marcelo Expósito Prieto.

8. Don Daniel Pérez Grande.

9. Doña Leonor Pérez Zafón.

10. Doña Nieves Montaño Núñez.

11. Don Joaquín Pagola Abad.

12. Don Raúl Royo Fraguas.

13. Don José Luis Porcar Ramos.

14. Doña Yolanda García Morales.

15. Doña María Soledad Ferrer-Vidal Díaz del Riguero.

16. Doña Pastora Millán Moya.

17. Doña Maria Amparo Ramírez Morcillo.

18. Don Javier Toret Medina.

19. Don Pablo López Triquell.

20. Don Carlos Avilés García.

21. Doña Anna Gordillo Torres.

22. Doña Bárbara Sánchez Flores.

23. Don Miguel Aguilera Lizarraga.

24. Don Rafael Berlanga Tabernero.

25. Don Juan Collado Rojo.

26. Doña Alicia María Ruiz Aranda.

27. Doña Pilar González Cid.

28. Don Carmelo Ordóñez Sanabria.

29. Don Alberto López Rubio.

30. Don Florencio Cabello Fernández-Delgado.

31. Doña María del Pino Pérez Moreno.

32. Doña Murielle Ingrid Medina Denoux.

33. Don Jose Luis Palacios Guerrero.

34. Don Luis Hervés Carrasco.

35. Don Javier Gallego Rodríguez.

36. Doña María Montserrat Padrón Capote.

37. Doña María Elena García Morales.

38. Don Armando Nieto Díaz.

39. Don Jesús Madero Pérez.

40. Don Rafael Cubiles Gutiérrez.

41. Doña Tamara Isabel López Castillo.

42. Doña Marta Felipe Soria.

43. Don Jesús María Herruzo Luque.

44. Don José Ignacio Vallejo Segura.

45. Don David Ruiz Rodríguez.

46. Doña Carmen Cordero Fernández.

47. Doña Benita Josefa Salgado Rivero.

48. Don Pedro José Rosa Romero.

49. Don Jose Manuel Pumarega Conde.

50. Doña Lucía Bentué Gómez.

51. Doña Sofía González Salgado.

52. Doña Isabel María Flores Lorenzo.

53. Don Luis Molero Queipo.

54. Don Jonatan Rodríguez Arcas.

Suplentes

1. Doña Isabel María Sánchez Flores.

2. Don Rubén Sáez Fraile.

CANDIDATURA NÚMERO 20

AGRUPACIÓN DE ELECTORES D.E.R. (DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS)

1. Don Eduard Carreras Martí.

2. Don José María Sarmiento Gutiérrez.

3. Doña Marina Rojas Sepúlveda.

4. Doña Luz María Zamora Ruiz.

5. Doña Paula Bornachea Rodríguez.

6. Doña Lidia Díaz Ruiz.

7. Don Rubén López Palomo.

8. Don Gonzálo Gutiérrez Ocón.

9. Don Pedro Antonio Mengíbar Torres.

10. Doña Raquel Muñoz Díaz.

11. Don Josep Fontacaba Sais.

12. Doña Carmen María Muriel García.

13. Don Francisco Javier Segura Quintano.

14. Doña María Yolanda Cantarero Fernández.

15. Don Pedro Solano Encinas.

16. Doña Beatriz Ruiz Medina.

17. Don Miguel Isidro Gutiérrez Ruiz.

18. Doña Ana María Martin Bellido.

19. Doña Carmen María López Muñoz.

20. Don Antonio Irlán Otero.

21. Doña Angeles Gutiérrez Fernández.

22. Don Daniel Rodríguez Rodríguez.

23. Doña Susana Jurado Vigo.

24. Doña Ana Belén García González.

25. Don Cristobal Martí Jordán.

26. Don Juan Antonio Gutiérrez Zapata.

27. Doña María del Carmen García Flor.

28. Don Juan José Martínez González.

29. Doña Carmen Muñoz Ortíz.

30. Don Pedro Javier Vázquez de Toro.

31. Doña Elizabet Lucena Lozano.

32. Doña Ana Vanesa Martín Millán.

33. Don Antonio Alba Díaz.

34. Don José Manuel Martín Hidalgo.

35. Don Rafael Antonio Mercado Gámez.

36. Don Alberto Lago Boquete.

37. Doña Silvia Mata Sánchez.

38. Don Rafael González Lucena.

39. Doña Almudena Martín Gámez.

40. Doña Enma María Lobillo Lozano.

41. Don Juan Manuel Pérez Fernández.

42. Don Román Robles Mestanza.

43. Doña Yolanda Marín Jiménez.

44. Don José Luis Encinas Pardo.

45. Doña María Isabel Becerra Durán.

46. Don Antonio Ríos Méndez.

47. Doña María Carmen Fernández Gutiérrez.

48. Don José Carlos Escolano Ramos.

49. Doña Gregoria Tapia López.

50. Don Lorenzo Pérez Mesa.

51. Don Marc Roca Matas.

52. Doña Lucía Esperanza Encinas Pardo.

53. Doña María Virginia Díaz Ruiz.

54. Don Domingo Barroso Parla.

CANDIDATURA NÚMERO 21

SALAMANCA-ZAMORA-LEÓN PREPAL (PREPAL)

1. Don Francisco Iglesias Carreño.

2. Doña Fabiola Mercedes González Muñiz.

3. Don José Miguel Trufero Barrios.

4. Doña Teresita Loreto Álvarez Pérez.

5. Don José Benito Mateos Pascual.

6. Doña Monserrat García Llamazares.

7. Don Rafael Diego Núñez.

8. Doña María Paz Fernández Villar.

9. Don Juventino Reguera Baños.

10. Doña Trinidad Núñez Jiménez.

11. Don Juan Manuel Adres López.

12. Doña Francisca Justel Justel.

13. Don José Cayetano Rodríguez de Castro.

14. Doña Josefa González Centeno.

15. Don Miguel Angel García Fidalgo.

16. Doña María de la Soledad Santiago Fagúndez.

17. Don Santiago Sánchez Panadero.

18. Doña Alejandra Alonso Fernández.

19. Don César Corral González.

20. Doña María Manuela Fontanillo Hernández.

21. Don Juan Carlos Berciano Fuertes.

22. Doña Tomasa Martín Martín.

23. Don Gabriel Alegre Castellanos.

24. Doña Manuela Iglesias Carreño.

25. Don Emiliano Alonso Seijas.

26. Doña María Jesús del Amo Tascón.

27. Don Miguel Ángel López Valle.

28. Doña Ana Isabel Benítez Bardal.

29. Don Pedro Martín Alonso.

30. Doña Iris Ramos Castaño.

31. Don Alonso Santiago González.

32. Doña Rosa Pérez Villar.

33. Don Antonio Alfonso Hernández.

34. Doña María Carmen Centeno Fernández.

35. Don Antonio Ángel Jular Castañeda.

36. Doña Luisa Pérez Pastor.

37. Don José María Robles Rodríguez.

38. Doña María José Panero Fuertes.

39. Don José Luis Tejerina Villarroel.

40. Doña María Teresa García Andrés.

41. Don José Manuel Boixo Vidal.

42. Doña Luisa Alvez Trufero.

43. Don Víctor Carrillo González.

44. Doña Sandra Domínguez Manrique.

45. Don Ignacio Martínez Ordóñez.

46. Doña Gemma María Rodríguez Martínez.

47. Don Santos Benavides González.

48. Doña Yolanda García Fernández.

49. Don Antonio Jaime González Delgado.

50. Doña María Oliva Álvarez Pérez.

51. Don Joaquín Samoedro Sánchez.

52. Doña María Begoña Ortega Pérez.

53. Don Arcadio Lorenoz Torres.

54. Doña María Teresa Martínez Arias.

Suplentes

1. Don Porfirio José Rodríguez Gutiérrez.

2. Doña Laura Vicente Bonafonte.

3. Don Luis Ignacio Quiroga Prada.

4. Doña María Teresa Regueras Bermejo.

5. Don José Díez González.

6. Doña Sonia Llamazares Pérez.

7. Don Roberto Expósito Largo.

8. Doña Alicia Martínez Ruiz de Gopegui.

9. Don Francisco Javier Uña Alfonso.

10. Doña María Teresa Álvarez Villacorta.

CANDIDATURA NÚMERO 22

IZQUIERDA UNIDA, INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS, ESQUERRA UNIDA I ALTERNATIVA, ANOVA-IRMANDADE NACIONALISTA, ESPAZO ECOSOCIALISTA GALEGO, BATZARRE-ASAMBLEA DE IZQUIERDAS, FEDERACION LOS VERDES, OPCIÓ VERDA-ELS VERDS, GIRA MADRID-LOS VERDES, CONSTRUYENDO LA IZQUIERDA-ALTERNATIVA SOCIALISTA, EZKERREKO EKIMENA-ETORKIZUNA IRATZARRI: LA IZQUIERDA PLURAL

1. Don Willy Enrique Meyer Pleite.

2. Doña Paloma López Bermejo.

3. Don Ernest Urtasun Domenech (ICV).

4. Doña Marina Albiol Guzmán.

5. Doña Maria Lidia Senra Rodríguez (ANOVA).

6. Doña Ángela Rosa Vallina de la Noval.

7. Don Javier Couso Permuy.

8. Don Anastasio Oliver Palomo.

9. Doña Nuria Lozano Montoya (EUiA).

10. Doña Lara Hernández García.

11. Don Eberhard Grosske Fiol.

12. Don Joan Francesc Peris García (Federación Los Verdes).

13. Don Francisco Iturbe Gracia (Independiente).

14. Doña Maria Piedad Castillo Martínez.

15. Doña Maria Teresa Mola Sainz.

16. Don Carlos María Asunción Martínez García (ALTERNATIVA SOCIALISTA).

17. Doña Elvira Isabel Hernández Toledo.

18. Don Pedro Chaves Giraldos.

19. Don Jose María Ortega González.

20. Doña Adoración Reyes Guamán Hernández.

21. Don José Alejandro Ávila Sánchez.

22. Don Iñigo Martínez Zatón.

23. Doña Mar Cambrollé Jurado.

24. Don José Miguel de Sebastián Carrero.

25. Doña Isabel Crespo Ruíz.

26. Doña María Milagros Rubio Salvatierra (BATZARRE).

27. Doña Carmen Duce Díaz.

28. Don Martín Dámaso Alfonso Polo.

29. Doña Monserrat Gemma Castellá Espuny (ICV).

30. Don José Luis Outes Ruso.

31. Doña Joana Agudo Bataller (ICV).

32. Don Andrés Barrio Ramírez.

33. Marta Ávila León.

34. Don Honorio Antonio Cardoso García.

35. Don Carlos Lorenzo Lorenzo Simón (ANOVA).

36. Doña Ana Cruz Muñoz.

37. Doña María Delfina Rossi Silvano (ICV).

38. Doña Maria Huertas Marín Ibarra.

39. Doña Javier Suárez Llana.

40. Don Francisco Javier Sáez del Álamo.

41. Doña María Isabel Alcázar Franco.

42. Doña Eugénia Pascual Puig (ICV).

43. Don Alberto Cubero Serrano.

44. Don Jaime Puig Casasayas (Independiente).

45. Doña Sainza Ruiz Ferreño.

46. Doña Maria Libertad González Benavides.

47. Doña Leire Martínez Hierro (EKI).

48. Don José Javier Barinaga Adrián.

49. Don Asensio García Machi.

50. Doña Isabel Saavedra Domenech.

51. Doña Josefa Bueno García.

52. Don Juan Martínez García (Espazo).

53. Doña María Carmen Rodríguez Guerra (Independiente).

54. Don Antonio Barbará Molina (EUiA).

Suplentes

1. Doña Granada Santos García.

2. Don Carles Feixa Pámpols (ICV).

3. Doña Beatriz Izuel Montañés.

3. Don Juan Manuel García Arcos.

5. Don Óscar Evaristo Rodríguez Aller.

6. Don Joaquín Antonio Paredes Diéguez.

7. Doña María Cristina Simó Alcaraz.

8. Doña Maria Luisa Bergaz Conesa.

9. Don Alfonso García- oliva Mascarós.

10. Doña María Arenas Lopera.

Comunidad Autónoma de Andalucía

IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA: LA IZQUIERDA PLURAL (IULV-CA)

Comunidad Autónoma de Aragón

IZQUIERDA UNIDA DE ARAGÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUA)

Comunidad Autónoma del Principado de Asturias

IZQUIERDA UNIDA DE ASTURIAS - IZQUIERDA XUNIDA D’ASTURIES: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-IX)

Comunidad Autónoma de las Illes Balears

ESQUERRA UNIDA DE LES ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL (EU-IB)

Comunidad Autónoma de Canarias

IZQUIERDA UNIDA CANARIA - LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-LV)

Comunidad Autónoma de Cantabria

IZQUIERDA UNIDA DE CANTABRIA: LA IZQUIERDA PLURAL (IUC)

Comunidad Autónoma de Castilla - La Mancha

IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA-LA MANCHA - LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCLM)

Comunidad Autónoma de Castilla y León

IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCYL)

La candidatura adoptará la denominación que se expresa en la Comunidad Autónoma que se indica:

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Cataluña adoptará la siguiente denominación: INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS - ESQUERRA UNIDA I ALTERNATIVA: L’ESQUERRA PLURAL (ICV-EUIA), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Don Ernest Urtasun Domenech.

Doña María Delfina Rossi Silvano.

Doña Montserrat Castellá Espuny.

Doña Eugènia Pascual Puig.

Doña Joana Agudo Bataller.

Doña Nuria Lozano Montoya.

Don Antonio Barbará Molina.

Suplentes

Don Carles Feixa Pàmpols.

Comunidad Autónoma de Extremadura

IZQUIERDA UNIDA - VERDES - COMPROMISO POR EXTREMADURA: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-V-CE)

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Galicia adoptará la siguiente denominación: ALTERNATIVA GALEGA DE ESQUERDA EN EUROPA: A ESQUERDA PLURAL (AGE), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Doña Saínza Ruíz Ferrero.

Don José Luis Outes Ruso.

Don Juan Martínez García.

Doña Maria Lidia Serna Rodríguez.

Don Carlos Lorenzo Lorenzo Simón.

Comunidad Autónoma de Madrid

IZQUIERDA UNIDA - LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-LV)

Comunidad Autónoma de la Región de Murcia

IZQUIERDA UNIDA - VERDES DE LA REGIÓN DE MURCIA: LA IZQUIERDA PLURAL (IUV-RM)

Comunidad Foral de Navarra

IZQUIERDA - EZKERRA: LA IZQUIERDA PLURAL - EZKER ANITZA (I-E)

Comunidad Autónoma del País Vasco

EZKER ANITZA - IZQUIERDA UNIDA - IRATZARRI - EKI: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-EKI)

Comunidad Autónoma de La Rioja

IZQUIERDA UNIDA - LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-LV)

Comunidad Autónoma Valenciana

ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÁ - ELS VERDS: L’ESQUERRA PLURAL (EUPV-EV)

Ciudad Autónoma de Ceuta

IZQUIERDA UNIDA - LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-LV)

Ciudad Autónoma de Melilla

IZQUIERDA UNIDA - LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-LV)

CANDIDATURA NÚMERO 23

LOS PUEBLOS DECIDEN (LPD)

1. Don Josu Mirena Juaristi Abaunz.

2. Doña Ana Miranda Paz.

3. Doña Lorena López de Lacalle Arizti.

4. Don Xose Manuel Carril Vázquez.

5. Doña Maite Juliana Iturre Llano.

6. Doña Olalla Rodil Fernández.

7. Don Igor Navarro Brea.

8. Don Xesús Domínguez Domínguez.

9. Don Urko Aiartza Azurtza.

10. Doña Alba Fidalgo Bugarín.

11. Doña Iria de Epalza de Marcoartu.

12. Don Xesús Miguel de Toro Santos.

13. Don Alejandro Larragoiti Gonzalez de Mendivil.

14. Doña Isabel Martínez-Risco Valdivieso.

15. Doña Dulce Maria Gil Fernandez.

16. Don Manuel González Moreira.

17. Don Valentín Cazaña Maella.

18. Doña Luz Carmen Rodríguez Gangura.

19. Doña María Teresa Meilán Cruz.

20. Don César Rodríguez Martínez.

21. Don Mikeldi Díaz Aldama.

22. Doña M.ª Victoria Louro Ferreiro.

23. Doña M.ª Esther Korres Bengoetxea.

24. Don Paulo Arboleya Canteli.

25. Don Xavier Aboi Pérez.

26. Doña M.ª Asunción Gulina del Pueyo.

27. Doña Noa Fernández Gómez.

28. Don Luis Casado Abella.

29. Don Orlando Domingo Hernández Sánchez.

30. Doña Beatriz Lorenzo Baute.

31. Doña Alba Castanedo Sánchez.

32. Don Arturu Xose Bermeyu Garcia.

33. Don Vicente Quintana Pérez.

34. Doña Aminetou Errer El Kintawy.

35. Doña Miriam Rodríguez Fernández.

36. Don Justo Molina Pérez.

37. Don Alfredo Suárez Canal.

38. Doña Yolanda Jubeto Ruiz.

39. Doña Davinia Rubinos Regueiro.

40. Doña Aitziber Salazar Arresti.

41. Don Camilo Nogueira Román.

42. Doña Iraide Lejarreta Goyarzun.

43. Don Pello Gurbindo Jiménez.

44. Doña Patricia Perales Hurtado.

45. Doña Diana Melon Varga.

46. Doña Maria Angeles Beitialarrangoitia Lizarralde.

47. Don Carlos Diaz Zubia.

48. Doña Elorri Arin Elizagoyen.

49. Don Ikoitz Arrese Otegi.

50. Doña Garazi Labiano Burguete.

51. Don Asier Gómez Barrenetxea.

52. Doña Maria Cruz Etxeberria Iraola.

53. Don Jose Luis Otamendi Etxabe.

54. Doña Irati Anda Villanueva.

Suplentes

1. Don Lois Anxo Ferreiro Bestilleiro.

2. Don Iago Rodríguez-Lestegas Tizón.

3. Don Txema Royo Ochoa.

4. Doña Laura Soteras Arilla.

5. Don Xicu-Xabel Fernandi Güerta.

6. Doña Maria Sonia Diaz Suarez.

7. Don Francisco Carlos López Peña.

8. Doña M.ª Yuleima Chinea Hernández.

9. Don Dailos González Díaz.

10. Don Favio González Sánchez.

La candidatura adoptará la denominación que se expresa en la Comunidad Autónoma que se indica:

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Aragón adoptará la siguiente denominación: PUYALÓN DE CUCHAS - OS PUEBLOS DECIDEN (PUYALÓN), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Don Valentín Cazaña Maella.

Doña M.ª Asunción Gulina del Pueyo.

Doña Aminetou Errer El Kintawy.

Suplentes

Don Txema Royo Ochoa.

Doña Laura Soteras Arilla.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias adoptará la siguiente denominación: ANDECHA ASTUR- LOS PUEBLOS DECIDEN (ANDECHA ASTUR), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Doña Dulce Maria Gil Fernandez.

Don Paulo Arboleya Canteli.

Don Arturu Xose Bermeyu Garcia.

Suplentes

Don Xicu-Xabel Fernandi Güerta.

Doña Maria Sonia Diaz Suarez.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de las Illes Balears adoptará la siguiente denominación: LES POBLES DECIDEN (EH BILDU-BNG), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Don Josu Mirena Juaristi Abaunz.

Doña Ana Miranda Paz.

Doña Lorena López de Lacalle Arizti.

Don Xose Manuel Carril Vázquez.

Doña Maite Juliana Iturre Llano.

Doña Olalla Rodil Fernández.

Don Igor Navarro Brea.

Don Xesús Domínguez Domínguez.

Don Urko Aiartza Azurtza.

Doña Alba Fidalgo Bugarín.

Doña Iria de Epalza de Marcoartu.

Don Xesús Miguel de Toro Santos.

Don Alejandro Larragoiti Gonzalez de Mendivil.

Doña Isabel Martínez-Risco Valdivieso.

Don Manuel González Moreira.

Don César Rodríguez Martínez.

Don Mikeldi Diez Aldama.

Doña M.ª Victoria Louro Ferreiro.

Doña M.ª Esther Korres Bengoetxea.

Don Xavier Aboi Pérez.

Doña Noa Fernández Gómez.

Don Luis Casado Abella.

Doña Alba Castanedo Sánchez.

Doña Miriam Rodríguez Fernández.

Don Alfredo Suárez Canal.

Doña Yolanda Jubeto Ruiz.

Doña Davinia Rubinos Regueiro.

Doña Aitziber Salazar Arresti.

Don Camilo Nogueira Román.

Doña Iraide Lejarreta Goyarzun.

Don Pello Gurbindo Jiménez.

Doña Patricia Perales Hurtado.

Doña Diana Melon Varga.

Doña Maria Angeles Beitialarrangoitia Lizarralde.

Don Carlos Diaz Zubia.

Doña Elorri Arin Elizagoyen.

Don Ikoitz Arrese Otegi.

Doña Garazi Labiano Burguete.

Don Asier Gómez Barrenetxea.

Doña Maria Cruz Etxeberria Iraola.

Don Jose Luis Otamendi Etxabe.

Doña Irati Anda Villanueva.

Suplentes

Don Lois Anxo Ferreiro Bestilleiro.

Don Iago Rodríguez-Lestegas Tizón.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Canarias adoptará la siguiente denominación: ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA - UNIDAD DEL PUEBLO - LOS PUEBLOS DECIDEN (ANC-UNIDAD DEL PUEBLO), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Doña Luz Carmen Rodríguez Gangura.

Doña María Teresa Melián Cruz.

Don Orlando Domingo Hernández Sánchez.

Doña Beatriz Lorenzo Baute.

Don Vicente Quintana Pérez.

Don Justo Molina Pérez.

Suplentes

Don Francisco Carlos López Peña.

Doña M.ª Yuleima Chinea Hernández.

Don Dailos González Díaz.

Don Favio González Sánchez.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Cataluña adoptará la siguiente denominación: LES POBLES DECIDEN (EH BILDU-BNG), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Don Josu Mirena Juaristi Abaunz.

Doña Ana Miranda Paz.

Doña Lorena López de Lacalle Arizti.

Don Xose Manuel Carril Vázquez.

Doña Maite Juliana Iturre Llano.

Doña Olalla Rodil Fernández.

Don Igor Navarro Brea.

Don Xesús Domínguez Domínguez.

Don Urko Aiartza Azurtza.

Doña Alba Fidalgo Bugarín.

Doña Iria de Epalza de Marcoartu.

Don Xesús Miguel de Toro Santos.

Don Alejandro Larragoiti Gonzalez de Mendivil.

Doña Isabel Martínez-Risco Valdivieso.

Don Manuel González Moreira.

Don César Rodríguez Martínez.

Don Mikeldi Diez Aldama.

Doña M.ª Victoria Louro Ferreiro.

Doña M.ª Esther Korres Bengoetxea.

Don Xavier Aboi Pérez.

Doña Noa Fernández Gómez.

Don Luis Casado Abella.

Doña Alba Castanedo Sánchez.

Doña Miriam Rodríguez Fernández.

Don Alfredo Suárez Canal.

Doña Yolanda Jubeto Ruiz.

Doña Davinia Rubinos Regueiro.

Doña Aitziber Salazar Arresti.

Don Camilo Nogueira Román.

Doña Iraide Lejarreta Goyarzun.

Don Pello Gurbindo Jiménez.

Doña Patricia Perales Hurtado.

Doña Diana Melon Varga.

Doña Maria Angeles Beitialarrangoitia Lizarralde.

Don Carlos Diaz Zubia.

Doña Elorri Arin Elizagoyen.

Don Ikoitz Arrese Otegi.

Doña Garazi Labiano Burguete.

Don Asier Gómez Barrenetxea.

Doña Maria Cruz Etxeberria Iraola.

Don Jose Luis Otamendi Etxabe.

Doña Irati Anda Villanueva.

Suplentes

Don Lois Anxo Ferreiro Bestilleiro.

Don Iago Rodríguez-Lestegas Tizón.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Galicia adoptará la siguiente denominación: BLOQUE NACIONALISTA GALEGO - OS POBOS DECIDEN (BNG), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Doña Ana Miranda Paz.

Don Xose Manuel Carril Vazquez.

Doña Olalla Rodil Fernandez.

Don Xesus Dominguez Dominguez.

Doña Alba Fidalgo Bugarin.

Don Xesus de Toro Santos.

Doña Isabel Martínez-Risco Valdivieso.

Don Manuel Gonzalez Moreira.

Don Cesar Rodríguez Martinez.

Doña Maria Victoria Louro Ferreiro.

Don Xavier Aboi Perez.

Doña Noa Fernandez Gomez.

Doña Alba Castanedo Sanchez.

Doña Miriam Rodríguez Fernandez.

Don Alfredo Suarez Canal.

Doña Davinia Rubinos Regueiro.

Don Camilo Nogueira Roman.

Suplentes

Don Lois Anxo Ferreiro Bestilleiro.

Don Iago Rodriguez-Lestegas Tizon.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Foral de Navarra adoptará la siguiente denominación: EUSKAL HERRIA BILDU - HERRIEK ERABAKI (EH BILDU), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Don Iosu Mirena Juaristi Abaunz.

Doña Lorena López de Lacalle Arizti.

Doña Maite Juliana Iturre Llano.

Don Igor Navarro Brea.

Don Urko Aiartza Azurtza.

Doña Iria de Epalza de Marcoartu.

Don Alejandro Larragoiti Gonzalez de Mendivil.

Don Mikeldi Diez Aldama.

Doña M.ª Esther Korres Bengoetxea.

Don Luis Casado Abella.

Doña Yolanda Jubeto Ruiz.

Doña Aitziber Salazar Arresti.

Doña Iraide Lejarreta Goyarzun.

Don Pello Gurbindo Jiménez.

Doña Patricia Perales Hurtado.

Doña Diana Melon Varga.

Doña Maria Angeles Beitialarrangoitia Lizarralde.

Don Carlos Diaz Zubia.

Doña Elorri Arin Elizagoyen.

Don Ikoitz Arrese Otegi.

Doña Garazi Labiano Burguete.

Don Asier Gómez Barrenetxea.

Doña Maria Cruz Etxeberria Iraola.

Don Jose Luis Otamendi Etxabe.

Doña Irati Anda Villanueva.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma del País Vasco adoptará la siguiente denominación: EUSKAL HERRIA BILDU - HERRIEK ERABAKI (EH BILDU), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Don Iosu Mirena Juaristi Abaunz.

Doña Lorena López de Lacalle Arizti.

Doña Maite Juliana Iturre Llano.

Don Igor Navarro Brea.

Don Urko Aiartza Azurtza.

Doña Iria de Epalza de Marcoartu.

Don Alejandro Larragoiti Gonzalez de Mendivil.

Don Mikeldi Diez Aldama.

Doña M.ª Esther Korres Bengoetxea.

Don Luis Casado Abella.

Doña Yolanda Jubeto Ruiz.

Doña Aitziber Salazar Arresti.

Doña Iraide Lejarreta Goyarzun.

Don Pello Gurbindo Jiménez.

Doña Patricia Perales Hurtado.

Doña Diana Melon Varga.

Doña Maria Angeles Beitialarrangoitia Lizarralde.

Don Carlos Diaz Zubia.

Doña Elorri Arin Elizagoyen.

Don Ikoitz Arrese Otegi.

Doña Garazi Labiano Burguete.

Don Asier Gómez Barrenetxea.

Doña Maria Cruz Etxeberria Iraola.

Don Jose Luis Otamendi Etxabe.

Doña Irati Anda Villanueva.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma Valenciana adoptará la siguiente denominación: LES POBLES DECIDEN (EH BILDU-BNG), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Don Iosu Mirena Juaristi Abaunz.

Doña Ana Miranda Paz.

Doña Lorena López de Lacalle Arizti.

Don Xose Manuel Carril Vázquez.

Doña Maite Juliana Iturre Llano.

Doña Olalla Rodil Fernández.

Don Igor Navarro Brea.

Don Xesús Domínguez Domínguez.

Don Urko Aiartza Azurtza.

Doña Alba Fidalgo Bugarín.

Doña Iria de Epalza de Marcoartu.

Don Xesús Miguel de Toro Santos.

Don Alejandro Larragoiti Gonzalez de Mendivil.

Doña Isabel Martínez-Risco Valdivieso.

Don Manuel González Moreira.

Don César Rodríguez Martínez.

Don Mikeldi Diez Aldama.

Doña M.ª Victoria Louro Ferreiro.

Doña M.ª Esther Korres Bengoetxea.

Don Xavier Aboi Pérez.

Doña Noa Fernández Gómez.

Don Luis Casado Abella.

Doña Alba Castanedo Sánchez.

Doña Miriam Rodríguez Fernández.

Don Alfredo Suárez Canal.

Doña Yolanda Jubeto Ruiz.

Doña Davinia Rubinos Regueiro.

Doña Aitziber Salazar Arresti.

Don Camilo Nogueira Román.

Doña Iraide Lejarreta Goyarzun.

Don Pello Gurbindo Jiménez.

Doña Patricia Perales Hurtado.

Doña Diana Melon Varga.

Doña Maria Angeles Beitialarrangoitia Lizarralde.

Don Carlos Diaz Zubia.

Doña Elorri Arin Elizagoyen.

Don Ikoitz Arrese Otegi.

Doña Garazi Labiano Burguete.

Don Asier Gómez Barrenetxea.

Doña Maria Cruz Etxeberria Iraola.

Don Jose Luis Otamendi Etxabe.

Doña Irati Anda Villanueva.

Suplentes

Don Lois Anxo Ferreiro Bestilleiro.

Don Iago Rodríguez-Lestegas Tizón.

CANDIDATURA NÚMERO 24

EXTREMEÑOS POR EUROPA COALICIÓN ELECTORAL IPEX PREX CREX (IPEX-PREX-CREX)

1. Don José Luis Velilla Sanz.

2. Don José Gonzalez Díaz.

3. Doña Mónica García Diaz.

4. Don Pedro José Sanz Cerro.

5. Doña Lorena Rodríguez Lucero Lucero.

6. Doña Angela Hormeño Collado.

7. Don Raul Medina Gómez.

8. Doña Ana Isabel Mayo Verjano.

9. Don Antonio Aparicio Paniagua.

10. Don Javier Calixto Pérez Gómez.

11. Don Juan Pedro Borrego Gazapo.

12. Don Juan José Miguel Gómez.

13. Doña M.ª José Pérez Izquierdo.

14. Don José Antonio Navais González.

15. Doña María del Carmen Flores Mesa.

16. Doña Manuela Ortega Iglesias.

17. Don Álvaro González Cartas.

18. Doña Ana Isabel Igual Nuñez.

19. Doña José Antonio González Rodríguez.

20. Don Casildo Rodríguez Lucero Serrano.

21. Doña Daniel Francisco Gordo Rodríguez.

22. Doña María del Puerto Álvarez Hernández.

23. Don Juan Carlos Herrero Bermejo.

24. Doña M.ª Elena Martín Cruz.

25. Don José Luis Fernández Rodríguez.

26. Don Antonio Sancho Coronado.

27. Don Bautista Murillo Gutierrez.

28. Doña Lucia Martín Domínguez.

29. Doña M.ª Victoria Montero Leo.

30. Don Angel Ávila Núñez.

31. Don Jesus Cobos Vega.

32. Don Rafael Acedo Garcia.

33. Don Cristobal Lozano Quijada.

34. Doña Soraya Gómez Romero.

35. Doña M.ª José Rivero Hernandez.

36. Doña Pura Concepción Estar Pañero.

37. Don Juan José García Mesa.

38. Don Justo Antonio Sánchez Ramírez.

40. Don Miguel Angel Rodríguez Serrano.

41. Don Pedro Contreras Naharro.

42. Don José Ramón Gamero Pimienta.

43. Doña Agustina Méndez Hernández.

44. Doña Josefa Moreno Vazquez.

45. Don Modesto Martiño Martínez.

46. Doña M.ª Begoña Medialdea Moreno.

47. Begoña Díaz Bulnes.

48. Don Angel González Santos.

49. Don Ricardo Abel Martín Cortes.

50. Don Victor Martín Leo.

51. Don Juan Asuar Monge.

52. Doña M.ª Yolanda Tovar García.

53. Doña M.ª Soledad Plata Salomón.

54. Don Nicolás Bote Santos.

Suplentes

1. Don Juan Pérez Pérez.

2. Don Francisco Batuecas Franqueiro.

3. Don Victoriano Duran Moreno.

4. Don Estanislao Martín Martín.

CANDIDATURA NÚMERO 25

PARTIDO ANDALUCISTA

1. Doña Pilar Távora Sánchez (PA).

2. Don José David Sánchez de Medina (PA).

3. Don Pablo Peñuela Romero (PA).

4. Doña María Pilar Vázquez Sánchez (PA).

5. Doña Dolores del Carmen de Toro García (PA).

6. Doña Encarnación Camacho Muñoz (PA).

7. Don Hermengildo González Núñez (PA).

8. Don Enrique Piñero Mesa (PA).

9. Don Juan Carlos Cueto Romero (PA).

10. Doña Carmen María González Piedra (PA).

11. Don Modesto González Márquez (PA).

12. Doña María Isabel Peinado Pérez (PA).

13. Don Juan Antonio López Soler (PA).

14. Doña Isabel María Barriga Racero (PA).

15. Don José Luis Osuna Castro (PA).

16. Doña Genoveva García Escudero (PA).

17. Don Santiago Casal Ríos (PA).

18. Don Juan García Rodríguez (PA).

19. Don Fulgencio Pérez Torres (PA).

20. Doña Ana Vanessa Berenguel Arroyo (PA).

21. Don Jorge Romero Salazar (PA).

22. Doña Eduarda Encarnación Morales Rodríguez (PA).

23. Don Félix Castillo Palacio (PA).

24. Doña Antonia Elena García Mohedano (PA).

25. Don Juan Miguel Gutiérrez Ortega (PA).

26. Doña Alicia Cayuela Pérez (PA).

27. Don Angel Villar Iglesias (PA).

28. Doña María González Ríos (PA).

29. Don José Luis Borrego Ligero (PA).

30. Doña Pilar García Gallego (PA).

31. Don Francisco Calvo Pozo (PA).

32. Doña Maria Piedad Vico Fernández (PA).

33. Don Juan Luis Morales Gallargo (PA).

34. Doña Gema María Ligero Loarte (PA).

35. Don Antonio José Escámez Rodríguez (PA).

36. Don Francisco Lozano Rodríguez (PA).

37. Don Juan López Blanco (PA).

38. Doña Begoña Castro Tavares (PA).

39. Don Francisco Rey Ruiz (PA).

40. Doña Rosario Gordillo Vázquez (PA).

41. Don Rafael Betanzos Mateos (PA).

42. Doña Sonia Villalba Pujol (PA).

43. Don Rafael Solis Carnero (PA).

44. Doña Ana Pérez Aragón (PA).

45. Don Alejandro Santos de la Cruz (PA).

46. Don Antonio Jesus Rodríguez Martínez (PA).

47. Don Francisco Javier Rojas López (PA).

48. Doña María Antúnez González (PA).

49. Don Diego Castaño Cano (PA).

50. Doña Cristina del Pozo Conde (PA).

51. Doña María Dolores Olivares Trigueros (PA).

52. Doña Carmen Sánchez Quirós (PA).

53. Don Adrián Sánchez Lora (PA).

54. Doña María José Roberto Serrano (PA).

Suplentes

1. Doña Virginia Mora Cabrera (PA).

2. Don Agustín Pradas Pardal (PA).

3. Don Pedro Miguel Ruíz Vázquez (PA).

4. Doña Vanesa Ayala García (PA).

5. Don Antonio Manuel Vargas Herrera (PA).

6. Don José Antonio Iranzo Ruiz (PA).

7. Don Juan Luis García Gómez (PA).

8. Don José Antonio Puertas Gutiérrez (PA).

9. Doña Cariño Andrea Salmerón Hinojosa (PA).

10. Don Antonio Gallego Esteban (PA).

CANDIDATURA NÚMERO 26

MOVIMIENTO CORRIENTE ROJA (M.C.R.)

1. Don Antonio Rodríguez Carrillo.

2. Doña Joaquina Silva Díaz.

3. Doña Consuelo Guijo Martín.

4. Don Enrique Pirobe Cañas.

5. Don Segundo Menéndez Collar.

6. Doña Nuria Campanera Moliné.

7. Doña María Rosa Torres Sastre.

8. Don David Pérez Ramos.

9. Don Ángel Luis Parras Sen.

10. Doña Margarita Pérez Rubiales.

11. Doña Cristina Montojo Torrente.

12. Don Alessi Pérez García.

13. Doña María Josefa Zeigler Blanco.

14. Don Felipe Alegría Sarasibar.

15. Doña María del Pilar León Oliva.

16. Don Evaristo Espigares Garzón.

17. Don Raúl Gil Parras.

18. Doña María Mercedes del Vas Rioja.

19. Don Miguel Gómez de la Torre.

20. Doña Julia Mirón García.

21. Don José Lucas Martínez Arévalo.

22. Don Carlos Campoy Mercader.

23. Doña Elena Sánchez Lozano.

24. Doña Isabel Pulido Marín.

25. Doña Tania Mercader López.

26. Don Juan Manuel Fernández-Cuevas Sadornil.

27. Don Marcel Guillem Castillo Rossi.

28. Don Gaspar Torres Collado.

29. Doña Rosa María Núñez Millán.

30. Doña María del Carmen Triviño Morales.

31. Don Jose Manuel Romojaro Martínez.

32. Doña Victoria López Martín.

33. Don Áxel Vergés Busquets.

34. Don Juan Antonio Suárez Río.

35. Doña Guillerma Silva Díaz.

36. Doña Laura Requena Tejero.

37. Doña Maravilla Sánchez Alcalde.

38. Don Miguel Sánchez Gómez.

39. Doña Henar Renieblas Aguilera.

40. Don Manuel Valverde Ramírez.

41. Don Marco González Sánchez.

42. Don Enrique Navas Castillejos.

43. Doña Mariona Alberich Casañas.

44. Doña Marcela Ruíz Maldonado.

45. Don José Pozuelo Clemente.

46. Doña María Montserrat Cañete Sanz.

47. Don Victor José Ramos Roncero.

48. Don Román Rustichelli López.

49. Don Mustafa Bachir Mohamed.

50. Doña Aroa Araque Martínez.

51. Don José Palacios Prieto.

52. Doña Pastora Morales Fernández.

53. Don Doroteo Navarro Guardia.

54. Doña Nazaret Moreno Cecilia.

Suplentes

1. Don Arturo Sánchez Sánchez.

2. Doña Dulce Nombre de María Varas Molina.

3. Don Ángel Luis Sierra Díaz.

4. Doña Irina Araque Martínez.

5. Don Raúl Rodríguez Fresnillo.

6. Don José León Sanz Martín.

7. Don Miguel García Román.

8. Doña María Concepción Martínez Redondo.

9. Doña Esther Mayordomo Portillo.

10. Don Javier Rodríguez Gallardo.

CANDIDATURA NÚMERO 27

ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Don Luis Prado García (EB).

2. Doña Nerea Icuza Campos (EB).

3. Don Antoni Ramón Boixaderas (EB).

4. Don Alejandro Lorca Extremera (EB).

5. Doña Maria Purificación Iglesias Pazos (EB).

6. Don Miguel Ballesta Meichsner (EB).

7. Doña Sylvia Torras Crexells (EB).

8. Don Christian Douglas Gómez Martín (EB).

9. Doña María Belén Rios Martínez (EB).

10. Don Joan Ramon Serra Font (EB).

11. Don Luis Rafael Peralta Artacho (EB).

12. Doña Marta Bouzas Bruzos (EB).

13. Don Vicente Manuel Mañó Raga (EB).

14. Don Sonia Cubaro Hernández (EB).

15. Don José Martínez Díaz (EB).

16. Don Rafael de Troya Bononato (EB).

17. Doña Ana Isabel Zarapuz Fuente (EB).

18. Don Felipe Benicio Retamal Vázquez (EB).

19. Doña Sonia Silvestrini García (EB).

20. Don Francisco Padilla Muñoz (EB).

21. Don Fernando García Torres (EB).

22. Doña Maria Teresa Lou Arnal (EB).

23. Don Alfonso García Maniega (EB).

24. Doña Catalina Antonia Frau Segui (EB).

25. Don Ignacio Hormaechea Arroyo (EB).

26. Don Juan Luis Gil Romero (EB).

27. Doña Leticia Fernández Fernández (EB).

28. Don Juan Jesús Damián Taracido Sobral (EB).

29. Doña Maria José Montesinos Pérez (EB).

30. Doña Adrian Fuente Alonso (EB).

31. Doña Maria del Carmen Romera Zaragoza (EB).

32. Don José Martínez Riquelme (EB).

33. Doña Verónica Rosa Sañudo (EB).

34. Don Antonio Rubio Martínez (EB).

35. Doña Maria Mercedes Moreno Mosegues (EB).

36. Doña Begoña Pérez Ortiz (EB).

37. Don Juan Antonio García Corzán (EB).

38. Don Miguel Chafer Soler (EB).

39. Doña Susana María Rato Alba (EB).

40. Don Luis Fernando Turrens Diaz (EB).

41. Doña Izascun Palacio Peñagarikano (EB).

42. Don Miguel Colomo Fernández (EB).

43. Doña Vicenta Pérez González (EB).

44. Don Jose Inacio Lanz Iriarte (EB).

45. Doña Ana Maria Gil Perdices (EB).

46. Doña Natalia de Miguel Cortés (EB).

47. Don César Francisco Álvarez Álvarez (EB).

48. Doña Nuria Gallardo Campos (EB).

49. Don Roger Panadés Llorens (EB).

50. Doña Maria Josefa Valiente Morata (EB).

51. Doña Diana Consuelo García Martínez (EB).

52. Don Oliver Navarrete Cabestre (EB).

53. Doña Maria Cruz del Moral Fernández (EB).

54. Don José Marcelino Canga Méndez (EB).

Suplentes

1. Doña Aurora Rojas Temprado (EB).

2. Don Sergio González Casais (EB).

3. Doña Maila Surisca Ramos (EB).

4. Don Ángel Lago Villar (EB).

5. Doña Begoña Muniente Ochoa (EB).

6. Don Antonio José Mateo Aguarón (EB).

7. Don Isidoro Lobato Pérez (EB).

CANDIDATURA NÚMERO 28

POR LA REPÚBLICA, POR LA RUPTURA CON LA UNIÓN EUROPEA (RRUE)

1. Don Antonio Criado Barbero.

2. Don Pablo Lucas García-Cano Locatelli.

3. Don Pedro Felip Buades.

4. Doña Isabel Cerdá Martín.

5. Doña Lidia Just Calpe.

6. Don Blas Ortega Llavador.

7. Doña Lucía Rojo Parra.

8. Don José Antonio Pozo González.

9. Doña Francisca Ramírez López.

10. Don Jesús Béjar Sánchez.

11. Don José Gallego Casaus.

12. Doña Silvia Martínez Fernández.

13. Don José Antonio Almela Escobedo.

14. Doña Pilar Sanjurjo González.

15. Don Abel Ricart Llovera.

16. Doña Isabel Ruiz Rodríguez.

17. Don Jesús M.ª Pérez Martínez.

18. Don Javier Enrique Herrero Heras.

19. Doña Marta Cassasas Garriga.

20. Don Francisco Javier Cepeda González.

21. Doña Josefa María Afonso Ortiz.

22. Don Rafael Aguilera Sánchez.

23. Doña María Isabel Benítez Luque.

24. Don Lloic Caballero Alonso.

25. Don José Antonio García Vázquez.

26. Don Miguel González Mendoza.

27. Don Manuel Ruiz Rodríguez.

28. Don Felipe Dorita Cadarso.

29. Doña Rosa Rodríguez Martín.

30. Doña María Jesús Egaña Ibieta.

31. Don Antonio Juan García Moreno.

32. Don Luis Jorge Yuste Báguena.

33. Don Antonio Juan Julve.

34. Doña Silvia Osorio Cabrera.

35. Doña Natividad Rodríguez Rey.

36. Don Victoriano Ballesteros García.

37. Doña Margarita Tova Bel.

38. Don Rafael Casado Márquez.

39. Doña M.ª Carmen González Alba.

40. Don Antonio Francisco González Sanabria.

41. Doña Paula Sánchez Cerdá.

42. Doña Maria del Carmen Alonso Martín.

43. Don Raúl Aragonés Ortiz.

44. Don José Antonio Novoa López.

45. Don José Rodríguez Martín.

46. Don José Francisco Domínguez Sevilla.

47. Don Enrique Dargallo Guerra.

48. Don Mario Montesino Jiménez.

49. Doña Concepción Benages Nager.

50. Doña M.ª Carmen Sanz González.

51. Don Mikel Gonzalez Sola.

52. Doña Eugenia Aragonés Lamenca.

53. Doña Zuriñe López Egaña.

54. Don Ángel Tubau Quintano.

Suplentes

1. Don Sergio Javier Boge Rubio.

2. Don José Luis Sánchez Martín.

3. Doña María Azucena Yunquera Fernández.

4. Don Joaquín José Herrando Jimeno.

5. Doña Alicia de la Calle González.

6. Don Emilio de la Cruz Fernández.

7. Don Mariano Muñoz Ortiz.

8. Doña M.ª Carmen Guerricagolla Gorostiza.

9. Don José Andrés Blanco Rodríguez.

10. Doña Yolanda Martínez Mahillo.

CANDIDATURA NÚMERO 29

PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Pablo Iglesias Turrión (Podemos).

2. Doña María Teresa Rodríguez-Rubio Vázquez (Podemos).

3. Don Carlos Jiménez Villarejo (Podemos).

4. Doña María Dolores Lola Sánchez Caldentey (Podemos).

5. Don Pablo Echenique Robba (Podemos).

6. Doña Tania González Peñas (Podemos).

7. Don Miguel Urban Crespo (Podemos).

8. Doña Estefanía Torres Martínez (Podemos).

9. Don Xabier Benito Ziluaga (Podemos).

10. Doña Esperanza Jubera García (Podemos).

11. Don Daniel Mari Ripa (Podemos).

12. Doña Ana Villaverde Valenciano (Podemos).

13. Don Jesús Manuel Castillo Segura (Podemos).

14. Doña Gloria Pilar Santiago Camacho (Podemos).

15. Don Juan Carlos Suñen (Podemos).

16. Doña Isabel Serra Sánchez (Podemos).

17. Don José María Copete Fernández (Podemos).

18. Doña Amelia Martínez Lobo (Podemos).

19. Don Manuel Gálvez Ibánez (Podemos).

20. Doña Carmen Yuste Aguilar (Podemos).

21. Don José Antonio Sánchez Sanz (Podemos).

22. Doña Itxaso Cabrera Gil (Podemos).

23. Don Joan Josep Bosch González (Podemos).

24. Doña Silvia Pineda Sanjuán (Podemos).

25. Don Ares Jiménez Soria (Podemos).

26. Doña Paula Arujo Quinteiro (Podemos).

27. Don José Orlando Fernández Casanueva (Podemos).

28. Doña Sandra Mínguez Corbal (Podemos).

29. Don Francisco Pérez Ramos (Podemos).

30. Doña Cecilia Salazar-Alonso Revuelta (Podemos).

31. Don Daniel López Vela (Podemos).

32. Doña Beatriz De Lara García (Podemos).

33. Don David Llorente Sánchez (Podemos).

34. Doña Inés Cachera Rodríguez (Podemos).

35. Don Marcelo Armendáriz Gil (Podemos).

36. Doña Lucía Montejo Arráiz (Podemos).

37. Don Sergi Cremades Fernández (Podemos).

38. Doña Juana María Ripoll Alberti (Podemos).

39. Don Manuel Cónsola Palau (Podemos).

40. Doña María Isabel Meroño Pajares (Podemos).

41. Don Juan Quevedo Martín (Podemos).

42. Doña Maitane Huarte Vicente (Podemos).

43. Don Eduardo Maura Zorita (Podemos).

44. Doña Lucía Ayala Asensio (Podemos).

45. Don José Vicente Bustamante (Podemos).

46. Doña Beatriz Rilova Barriuso (Podemos).

47. Don Jesús Alberto de Manuel Jerez (Podemos).

48. Doña Patricia Amaya Silva (Podemos).

49. Don Jesús Jurado Anaya (Podemos).

50. Doña Virginia Elena Hernández Bauve (Podemos).

51. Don José Adolfo Pepe Mejía Giraldo (Podemos).

52. Doña Virginia Muñoz Mardones (Podemos).

53. Don Miguel García Segura (Podemos).

54. Doña María del Pilar de la Paz Martínez (Podemos).

Suplentes

1. Don Marc Bertomeu Goixens (Podemos).

2. Doña Ana Gloria Sánchez Ruano (Podemos).

3. Don Blas Padilla Pérez (Podemos).

4. Doña María José Bonilla León (Podemos).

5. Don Javier Navascués Chivite (Podemos).

6. Doña Jessica del Saz Camacho (Podemos).

7. Don Emilio Mateos Ortega (Podemos).

8. Doña Olga Arnaiz Zhuravleva (Podemos).

9. Don Juan Pablo Fernández Santos (Podemos).

10. Doña María Isabel Pereira Varela (Podemos).

CANDIDATURA NÚMERO 30

ALTERNATIVA REPUBLICANA (ALTER)

1. Don Alfonso José Vázquez Vaamonde.

2. Doña Zoe Angulo Crespo.

3. Don Ramiro Manuel Gil Morel.

4. Doña Rosa Bernat Ruiz.

5. Don Francisco j Sola Montalbán.

6. Doña Patricia Méndez Muiño.

7. Don Jesús Fernández Jiménez.

8. Don Ramón García Hernández.

9. Doña Ainara Errea Arraras.

10. Don Gabriel Salguero Lafuente.

11. Don Alejandro Escribano Sanmartín.

12. Doña Laura Castaño López.

13. Don Manuel Carlos Sánchez Caballero.

14. Doña Isabel Ana González Galán.

15. Don Francisco Pérez Ardit.

16. Doña Amparo Prieto Fuentes.

17. Don Alberto Iglesias Gallego.

18. Don Marcos Vicente Fernández.

19. Doña Maria Carmen Moro Marcos.

20. Don Cristian Redondo Liste.

21. Doña Maria Gloria Carrascosa Román.

22. Don Manuel Angel Benito Sánchez.

23. Doña Maria Dolores Romero Reyes.

24. Don Miguel Ángel Cerdán Pérez.

25. Don Enós Tomás Pastrana Delgado.

26. Doña Julia Sarabia Casado.

27. Don Juan José Martínez Embid.

28. Don Amado Mugika Uriarte.

29. Doña María Teresa Mateo Martín.

30. Don Raul Sola Talayero.

31. Don Luis Iglesias Pérez.

32. Doña Francisca Martín Almendros.

33. Don Salvador Artacho Ruiz.

34. Doña Luisa Martínez Ramírez.

35. Don Juan Manuel Angulo Renes.

36. Don Ernesto Aguilar López.

37. Doña María Carmen Sender Bayarri.

38. Don Bernardo Villar Polonio.

39. Doña Carmen María García Hernández.

40. Don Manuel Baez Perez.

41. Don Luis Pedro Gil.

42. Doña Sonia Juan Lozano.

43. Don Alberto Quintín Sola.

44. Doña Maria Gemma Laliena Román.

45. Don Jose Miguel Carballo Sánchez.

46. Don Jose Antonio Barbero Gonzalez.

47. Doña Maria Rosario Torrontegui Olondo.

48. Don Juan Miguel Sola Montalbán.

49. Doña Marta Diaz Perez.

50. Don Pedro Asín Gil.

51. Don Antonio Francisco Fernández Lima.

52. Doña Maria Carmen Sola Montalbán.

53. Doña Tanit Marín Ribas.

54. Don Luis Pedro Martín.

Suplentes

1. Don Jaime Blanco López.

2. Doña Antonia Vicente Ibarra.

3. Don Antonio Ferriz Soriano.

4. Doña María de los Ángeles Fernández Moro.

5. Don Francisco Javier García-Abadillo Santos-Orejón.

6. Don Daniel Fernández Abella.

7. Doña Esperanza Macarena Carrascosa Román.

8. Don Enrique Casanova Sanchis.

9. Doña Anna Maria Perez Aguilar.

10. Don Ángel Ayuso Fernández.

CANDIDATURA NÚMERO 31

PARTIDO DA TERRA (PT)

1. Don Isaac Zas Neira.

2. Doña Iolanda Mato Creo.

3. Don Andrés José Pena Graña.

4. Doña Marta Toledano Funes.

5. Don Fernando Rafael Gómez Jácome.

6. Doña María Paloma Fernández de Córdoba Cancela.

7. Don Xosé Carlos Morell González.

8. Doña Irene Veiga Durán.

9. Don Adrián Morán García.

10. Doña María Beatriz Pin Díaz.

11. Don Abraham González Martínez.

12. Doña María Belén Fontal Belón.

13. Don Constantino Rábade Castiñeira.

14. Doña Lucía Rodríguez Cao.

15. Don Paulo Vaamonde Espasandín.

16. Doña Maria Seoane Dovigo.

17. Don Marcos Celeiro Carballo.

18. Doña Yolanda Rodríguez Aldrey.

19. Don Daniel Couso Santamaría.

20. Doña María Concepción Rodríguez Pérez.

21. Don Andrés Taboada Casteleiro.

22. Doña Noemi Vázquez Nogueiras.

23. Don José Manuel Goris Cuíña.

24. Doña Carmen Isabel Traba Canosa.

25. Don Francisco Manuel Paradelo Rodríguez.

26. Doña Ainhoa Bolinaga Hontecillas.

27. Don Héctor Rodal López.

28. Doña Violeta Núñez Martínez.

29. Don Xoán Evans Pin.

30. Doña Águeda Matute de Cárdenas.

31. Don César Alonso Moro.

32. Doña María Cabo Carballal.

33. Don Carlos Manuel Outeiral Miniño.

34. Doña Ana Isabel Arias Trasancos.

35. Don Ernesto Vázquez Souza.

36. Doña María Concepción Corral Vale.

37. Don Sergio Álvarez Alonso.

38. Don Xosé Anxo Gómez Figueira.

39. Doña María Victoria Gaza Fernández.

40. Don Francisco Quiroga López.

41. Don Paulo Manuel Outeiro Loureiro.

42. Doña Maria del Carmen Sueiro Conde.

43. Don Alexandre Brea Rodríguez.

44. Doña María Luisa García Avecilla.

45. Don Enrique Pérez Lijó.

46. Doña Sonia Pérez Sueiro.

47. Don Tomás Barrero Delgado.

48. Don Xosé Tubío Rodríguez.

49. Doña María Dolores Canosa López.

50. Don Xosé Luís Ansemil Moreira.

51. Don Carlos Castiñeira Vázquez.

52. Doña María Begoña Otero Rodríguez.

53. Don Fernando Alonso Lorenzo.

54. Doña María Trabazo Pereira.

Suplentes

1. Don Javier Ponte Casas.

2. Doña María Begoña Gómez Jácome.

3. Don Pablo Basanta Cerezo.

CANDIDATURA NÚMERO 32

SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIN)

1. Doña María Elena García San Segundo (SAIn).

2. Don Enrique María Prieto Gómez (SAIn).

3. Doña Magdalena Pérez de Vallejo (SAIn).

4. Don Rodrigo del Pozo Fernández (SAIn).

5. Don Jorge Gaya Nofre (SAIn).

6. Doña María Isabel Rodríguez Peralta (SAIn).

7. Don Rodrigo Lastra del Prado (SAIn).

8. Doña Ana María Lara García (SAIn).

9. Don Ismael Andrés Gómez Gutiérrez (SAIn).

10. Doña María Dolores Hernández de Castro (SAIn).

11. Don Francisco Rafael Gómez del Castillo Segurado (SAIn).

12. Don Samuel Valderrey Pérez (SAIn).

13. Doña María Cristina Casanova González (SAIn).

14. Doña María del Pilar Alejos Pola (SAIn).

15. Don José González Ruiz (SAIn).

16. Don Juan Daniel Sabín Fernández (SAIn).

17. Doña Blanca Zulema Fernández Santos (SAIn).

18. Doña Eva María Cabré Segura (SAIn).

19. Don Jesús Ángel Benítez González (SAIn).

20. Doña Marta María Sanz Buezo (SAIn).

21. Doña María Belén Romón Labrador (SAIn).

22. Don Ángel Manuel Rodríguez Calderín (SAIn).

23. Doña Nuria Sánchez Díaz de Isla (SAIn).

24. Doña Ángela María Vidal Merayo (SAIn).

25. Don Javier Marijuán Izquierdo (SAIn).

26. Doña María Victoria Palacios García (SAIn).

27. Don Juan José Medina Rodríguez (SAIn).

28. Don Iñigo Ugarte Olano (SAIn).

29. Don Hugo Marcelo Suárez Vázquez (SAIn).

30. Doña María del Carmen Caballero Sánchez (SAIn).

31. Don Fernando García Rodríguez (SAIn).

32. Doña Araceli Salamanca Muñoz (SAIn).

33. Doña Eródica Medina Falcón (SAIn).

34. Don Jose María Santos Rodríguez (SAIn).

35. Doña Marta Prieto Vidal (SAIn).

36. Doña Laura Pérez Martín (SAIn).

37. Doña Consolación Vidal Adán (SAIn).

38. Don José de la Ascensión Marín Zamora (SAIn).

39. Doña Manuela Contreras García (SAIn).

40. Don Jesús Miguel Berenguer Zamorano (SAIn).

41. Doña María Neus Martí Lleixà (SAIn).

42. Don Pablo Muñoz Cifuentes (SAIn).

43. Don Julio Pérez Álvarez (SAIn).

44. Doña Gemma Olmos Centenera (SAIn).

45. Doña Cristina Bandín Potel (SAIn).

46. Don Germán López Castro (SAIn).

47. Don Carmelo Mármol Carmona (SAIn).

48. Doña Encarnación Jiménez de Rueda Plaza (SAIn).

49. Don Óscar Arcera López (SAIn).

50. Doña Teresa de Vallejo Sancho de Sopranis (SAIn).

51. Don Xavier Borràs Balada (SAIn).

52. Doña Raquel Martínez Andrés (SAIn).

53. Don Ildefonso Hervás Ruiz (SAIn).

54. Doña Ana María Cuevas Reoyo (SAIn).

Suplentes

1. Don Javier Gil Sánchez (SAIn).

2. Don Joaquín Jesús Mora Garrido (SAIn).

3. Doña Araceli González Jiménez (SAIn).

4. Doña Ana María Gómez de la Fuente (SAIn).

5. Don Jorge Bandín Potel (SAIn).

6. Don Luis Fernando Prieto Pradas (SAIn).

7. Doña Mónica Prieto Vidal (SAIn).

8. Don Miguel Fernández Taboada (SAIn).

CANDIDATURA NÚMERO 33

LA ESPAÑA EN MARCHA (LEM)

1. Don Jesús Muñoz Martínez.

2. Don Ignacio Ruiz-Larrea Aranda.

3. Doña Blanca Rosa Gil Aranda-Piqueras.

4. Doña María Elena Pérez Vieco.

5. Doña Raquel García Hernández.

6. Don Javier Marcos Aroca.

7. Don Alejandro Torresano Zurita.

8. Don Víctor Diego Villalba.

9. Doña María Begoña Lahera González.

10. Doña María de las Mercedes Collado Jiménez.

11. Don Camino Luis Rodríguez Fraile.

12. Don Fernando Dacal Calle.

13. Don Juan José García Gómez.

14. Doña Jezabel Pérez Luengo.

15. Doña Patricia Navarro de Palencia Sanz-Bustillo.

16. Don Javier Ochoa Escobar.

17. Don Carlos Javier Rodríguez Muñoz.

18. Don Sergio Reguilón Fumero.

19. Doña María del Pilar Samper Samper.

20. Doña Maria Belén Collado Jiménez.

21. Don Alberto Gonzalo de Juan.

22. Don José María Ferrando León.

23. Don Fernando Calvo Gil.

24. Doña María Rocío Sánchez-Horneros Miranda.

25. Doña Begoña del Arco Herrero.

26. Don Alejandro Díaz García.

27. Don Juan Carlos Guijarrro Sánchez.

28. Don Jesús Fernando Fernández Gil.

29. Doña Noelia Castillejo Calderón.

30. Doña Tamara Becerra Cruz.

31. Don Jesús Martín Martín.

32. Don Segundo Ernesto Gómez Sánchez.

33. Don Félix Salmerón González-Bergas.

34. Doña Olga María Ocaña Manzanaro.

35. Doña Inmaculada García Sancho.

36. Don Fernando Alonso Morán.

37. Don Germán Sánchez Saco.

38. Doña Natalia Aznar Moreno.

39. Doña María de la o Grunwald Cerezo.

40. Doña Concepción Jiménez Palomino.

41. Don Alberto Aceves Gallego.

42. Don Julio César Arranz Arranz.

43. Don Nemesio Cabezuela Varela.

44. Doña Josefa Vieco Solano.

45. Doña Bárbara Catalán Casorrán.

46. Don Felipe Maroto Cuenca.

47. Don José Alejandro García Sancho.

48. Don José Luis Corral Fernández.

49. Doña María Mercedes Martínez Gemar.

50. Doña Francisca Sánchez Nevado.

51. Doña María Luisa García Gómez.

52. Doña María Luisa López Alonso.

53. Don Pedro Pablo Peña Muñoz.

54. Don Manuel Andrino Lobo.

Suplentes

1. Don Javier Luis Horas Puente.

2. Don Daniel Granieda Aguado.

3. Doña María del Carmen Aparicio Periquet.

4. Doña María de la paz Cerezo del Campo.

5. Don Enrique González Griñán.

6. Don José Javier Ramos Tundidor.

7. Don Jorge Fernando Rodríguez Quevedo.

8. Doña Elisa Marcos Aroca.

9. Doña María Teresa Hernández Rubio.

10. Don Luis Casas Romero.

CANDIDATURA NÚMERO 34

CONFEDERACIÓN PIRATA (PIRATAS)

1. Don Rubén-Darío Castañé Carmona.

2. Don Fabián Plaza Miranda.

3. Doña María Lorena Müller .

4. Doña Muriel Rovira Esteva.

5. Don Rubén Romero Berrocal.

6. Doña Soledad Toledo Testa.

7. Doña María del Carmen Santos Santos.

8. Don Daniel Abadía Prieto.

9. Doña Sonia Areán Corral.

10. Don David Arcos Sebastián.

11. Don José Carlos Couto González.

12. Doña Isabel Cristina Fernández Álvarez.

13. Don Carlos González Iglesias.

14. Doña Aida Regi Cosculluela.

15. Don Aleix Compte Gamisans.

16. Don Renato Domínguez Presa.

17. Don José María Nieto Socorro.

18. Doña María Dolores Peris Perrino.

19. Don Juan Carlos Durán Romero.

20. Doña Emilia Teresa Fraga González.

21. Don José Andrés Diz Alonso.

22. Don Arturo Martínez Nieves.

23. Don Juan Jesús López Aguilar.

24. Doña Sonia Bouzas González.

25. Doña Ana Couto Pereiro.

26. Don Juan Bautista Esteve Ramos.

27. Don Xavier Vila Espinosa.

28. Don Ángel Vázquez Hernández.

29. Doña Virginia Rubio López.

30. Doña María del Carmen García Rodríguez.

31. Don Marcos Muñiz García.

32. Don Oliver Herzig .

33. Don Enric Pineda i Traïd.

34. Doña María José Gracia Lacal.

35. Doña Laia Figueras Vilanova.

36. Don Jofre Embun Ors.

37. Don Miguel González Alvárez.

38. Don Josep Xavier León Gómez.

39. Doña María Esperanza Cilla Ortega.

40. Doña Ana Fuentes Jambrina.

41. Doña María Dolors Moncusi Rodríguez.

42. Don Joan Carles Hinojosa Galisteo.

43. Don Gonzalo Heredia Borreguero.

44. Don Iván Valladares González.

45. Doña Adriana Campos Diz.

46. Don Eloy Loriente Parellada.

47. Don José Manuel Hidalgo López.

48. Doña Susana Gabardós Iturralde.

49. Don Carlos González del Hoyo.

50. Don Aet Sarapuu .

51. Don Xavier Martí i Castells.

52. Doña Francisca Carmona Palomino.

53. Doña María Teresa Rodríguez González.

54. Don Adrián Juste Agulló.

Suplentes

1. Don Víctor Gordillo Vaquerizo.

2. Doña María Evilasia Álvarez Rodríguez.

3. Don Carles Fernández Juliá.

4. Doña Mónica Bravo Martín.

5. Don Joan Vila i Bonet.

6. Doña Jessica García López.

7. Don Sergio Jordá Vera.

8. Doña Elvira Mateos Blázquez.

9. Don Germán Arnáiz San Pedro.

10. Doña Maria del Pilar Molina Antoñana.

Comunidad Autónoma de Andalucía

PIRATAS DE ANDALUCÍA - CONFEDERACIÓN PIRATA - EUROPEAN PIRATES (PIRATAS)

Comunidad Autónoma de Aragón

PIRATAS DE ARAGÓN - CONFEDERACIÓN PIRATA - EUROPEAN PIRATES (PIRATAS)

Comunidad Autónoma de Cataluña

PIRATES DE CATALUNYA - CONFEDERACIÓN PIRATA - EUROPEAN PIRATES (PIRATA.CAT)

Comunidad Autónoma de Extremadura

PIRATAS DE EXTREMADURA - CONFEDERACIÓN PIRATA - EUROPEAN PIRATES (PIRATAS)

Comunidad Autónoma de Galicia

PIRATAS DE GALICIA - CONFEDERACIÓN PIRATA - EUROPEAN PIRATES (PIRATAS)

Comunidad Autónoma de Madrid

PIRATAS DE MADRID - CONFEDERACIÓN PIRATA - EUROPEAN PIRATES (PIRATAS)

Comunidad Autónoma de la Rioja

EUROPEAN PIRATES - CONFEDERACIÓN PIRATA - PIRATAS DE LA RIOJA (PIRATAS)

Comunidad Autónoma Valenciana

PIRATAS DE LA COMUNIDAD VALENCIANA - CONFEDERACIÓN PIRATA - EUROPEAN PIRATES (PIRATAS)

CANDIDATURA NÚMERO 35

DEMOCRACIA NACIONAL (D.N.)

1. Don Luis Tomás Zapater Espí.

2. Don Manuel Galiana Ros.

3. Don Manuel Canduela Serrano.

4. Doña Dolores Aída Martínez Fernández.

5. Doña Cristina Martín González.

6. Don Luis Mateos de Vega.

7. Don Pedro Chaparro Velacoracho.

8. Doña Paula Mijares Casado.

9. Don Ignacio Casado López.

10. Doña Ana Castillo Ruiz.

11. Don Jorge del Valle Domenech.

12. Don Jairo Manuel Suárez Cerrejón.

13. Doña Paula San Frutos Sevilleja.

14. Don Juan Manuel Sales Ortí.

15. Doña Yolanda García Hernández.

16. Don Pablo Manuel Alcaide Quintana.

17. Don Lucio Peñacoba Barahona.

18. Don Gonzalo Martín García.

19. Doña Melisa Casas Barco.

20. Doña Lorena del Río Gómez.

21. Don Adolfo Andrés Carrasco Martínez.

22. Don Vicente Estarelles Giménez.

23. Doña Mireia Ramírez Gutiérrez.

24. Don Miguel Blasco del Álamo.

25. Doña María Gemma Valenzuela Vázquez.

26. Don José Miguel Patón Fernández.

27. Don Francisco Javier Gutiérrez Yules.

28. Doña Raquel de Francisco Durante.

29. Don Luis Miguel Cañizares Torre.

30. Doña Cristina Belmonte Revuelta.

31. Don Oliver Nistal Calzón.

32. Doña María de las Mercedes Gago Mozo.

33. Don Juan Vélez Vallejo.

34. Don Marcial Garrido Marcos.

35. Doña Krystel Jongejan Brull.

36. Don Marcelo Piña Gutiérrez.

37. Don José Luis Arranz Arranz.

38. Doña Celia Eva Carrasco Martínez.

39. Don Vicente Celemín Lominchar.

40. Doña Felisa Martínez Martínez.

41. Don Javier Moreno Relaño.

42. Don Julio de la Cruz González.

43. Don Emilio Rodríguez Tercero.

44. Doña Eva Lanero Fernández.

45. Doña Jazmina Pozo Téllez.

46. Don Rubén Mariscal Romero.

47. Doña Ana Díaz Izquierdo.

48. Don Alberto Puente Morón.

49. Don Abel González Veganzones.

50. Doña María de los Ángeles Ferriz Blasco.

51. Don Tiburcio Verona Naranjo.

52. Doña María del Mar Ramos Dávila.

53. Don Alberto Álvaro Martínez Fernández.

54. Doña Margarita de Vega Gallego.

Suplentes

1. Don Julio Rafael Lorente Pérez.

2. Doña María Ángeles Olivares Chaparro.

3. Doña Consolación Navarro López.

4. Don Jesús María Jerez Saldaña.

5. Doña Silvia Núñez Palomares.

6. Don Manuel Beltrán Valverde.

7. Don Francisco García García.

8. Doña Montserrat Montanuy Royo.

9. Don Javier Montero Quesada.

10. Doña María Rosa Talavera Iglesias.

CANDIDATURA NÚMERO 36

PROYETE EUROPA/PROYECTO EUROPA (ANV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO)

1. Don Rubén Vanó Gómez.

2. Doña María Ester Garanto Álvarez.

3. Doña María Carmen Melián Perona.

4. Don Jos Eduardo Rafel Roca López de Hierro.

5. Don José Vicente Guinot Aledo.

6. Doña Susana Belmar Ocón.

7. Don Ernesto José Pérez Gormaz.

8. Don Juan Carlos Ponce Martín.

9. Doña Ángeles García Santiago.

10. Doña Immaculada Silvestre Ferrer.

11. Don Alejandro Sogues Colom.

12. Don Francisco Javier Vecilla Olivera.

13. Doña María Esperanza Sanchís Sabater.

14. Doña Susana Manzano Bonilla.

15. Don Vicente Jesús Segarra Gisbert.

16. Doña Amparo Cosme Gisbert.

17. Don Adrián Pérez Torres.

18. Don Alfonso Fabián Grande Dámaso.

19. Don Manuel Jesús Ruiz Plaza.

20. Doña María Teresa Royo Alonso.

21. Don Salvador Martínez Company.

22. Don Félix Quintana Calvo.

23. Doña María Belén Dia Castro.

24. Doña Laura Hernández Reyes.

25. Don Carlos Antonio Baño Sempere.

26. Doña María Isabel Lázaro Ferrer.

27. Don José Luis López Ballesteros.

28. Don Federico Adán Castillo.

29. Don Miguel Ángel Rus Casado.

30. Doña María Desamparados Aparisi Latorre.

31. Doña María Melero Martínez.

32. Don Alejandro Garanto Álvarez.

33. Don Víctor Zanón Calabuig.

34. Doña María Dolores Sánchez Pulido.

35. Don Vicente Tamarit Nacher.

36. Don Ricardo Peiró Alós.

37. Doña María Paz Olivera Mur.

38. Doña Leticia Caballer Soriano.

39. Don Bernardo Luis López Berenguer.

40. Doña Maria Ángela Benítez Rosado.

41. Don José Enrique Arbiol López.

42. Don Jesús Vicente Manzano Sanz.

43. Don Juan Rafael Giménez Castillo.

44. Doña María Jesús López Cantero.

45. Doña María Teresa Miralles Cantero.

46. Doña María José Bendincho Climente.

47. Doña Amelia Egea Prima.

48. Don José Manuel Pérez Estruch.

49. Don Antonio Sánchez Craviotto.

50. Don Rafael Medina Ferrandis.

51. Don José Eduardo Sanahuja Morales.

52. Doña María Teresa Viñe Lerma.

53. Doña Amparo Segarra Gisbert.

54. Don Benjamín María Lafarga Vázquez.

Suplentes

1. Don Albert Cuadrado de la Flor.

2. Doña María de las Mercedes Colomer Gómez.

3. Don Raúl Cerdá Pelechá.

CANDIDATURA NÚMERO 37

MOVIMIENTO DE RENOVACIÓN DEMOCRÁTICA CIUDADANA, MOVIMIENTO RED (MOVIMIENTO RED)

1. Don Elpido José Silva Pacheco.

2. Doña Eliana Camps Dutrem.

3. Don Reinaldo López López.

4. Doña Maria del Consuelo Majarón de Tena.

5. Don Sergio Muñoz Abad.

6. Doña Blanca Yagüe Frías.

7. Don Francisco García Ramos.

8. Doña Anna Vegas Majarón.

9. Don Javier Barrajón Gigante.

10. Doña Pilar Baselga Calvo.

11. Don Manuel Ramos Giraldez.

12. Doña Erika Padrón Padrón.

13. Don Modesto Durán López.

14. Doña Begoña Pérez Rodríguez.

15. Don Diego de Ramón Hernández.

16. Doña Carolina Martín Ruiz.

17. Don Cristóbal Cobo Quintas.

18. Doña Manuela Fernández Martín de Blas.

19. Don José María Adrover Montemayor.

20. Doña María Victoria Canelada Pérez.

21. Don Juan Manuel Amaral Winter.

22. Doña María Iciar del Salto Aguilera.

23. Don Basilio Santamaría Zapico.

24. Doña Belén García Rubio.

25. Don Jacinto Roldán García.

26. Doña Judith Martínez Velasco.

27. Doña Abdelali Aabid Zoubairi.

28. Doña Inmaculada Lázaro Valls.

29. Don Lluis Vallès Gras.

30. Doña Ana Rosa Fernández Mora.

31. Don Javier Ávila Riera.

32. Doña Laura Jiménez Pelagio.

33. Don Valentín Iglesias Castañeda.

34. Doña Pilar García Alba.

35. Don Abel López Fernández.

36. Doña Elena Díez de la Cortina Montemayor.

37. Don David Couso Saiz.

38. Doña Eva Rubio Merino.

39. Don Miguel Plata Recio.

40. Doña Blanca Pérez Soberón.

41. Don Germán Giner Ortiz.

42. Doña Nathalia Martínez Velasco.

43. Don José Gregorio Abad Rodríguez.

44. Doña Rocío Aragón González.

45. Don Pablo Langa Díaz.

46. Doña María Fátima Antolín Hevia.

47. Doña Consuelo García del Cid Guerra.

48. Don Raúl Nieto García.

49. Doña María Gracia Fernández Jiménez.

50. Don Ángel Fernández Carpe.

51. Doña Zenaida Ángeles Amador Betancor.

52. Don Bruno Cano Vázquez.

53. Doña Obdulia Narcisa Rosero Zamora.

54. Don Carlos Casaiz Coll.

CANDIDATURA NÚMERO 38

MOVIMIENTO SOCIAL REPUBLICANO (M.S.R.)

1. Don Juan Antonio Llopart Senent.

2. Don Jacinto García Llorente.

3. Doña Catalina Martínez Llado.

4. Doña Sara Valentín Melchor.

5. Don Pedro Cantero López (Independiente).

6. Don Jorge Alberto de la Fuente Miró.

7. Don Alberto Castañera Martín.

8. Doña M.ª Consuelo Mier Arnaiz.

9. Doña María Lourdes Estévez Vázquez.

10. Don Víctor Jesús Castellanos Mata.

11. Don Juan Ramón Marcos Coloma (Independiente).

12. Doña Fátima Sanz Fernández.

13. Doña M.ª de las Mercedes Manjarín Ruiz (Independiente).

14. Don Oriol Castan Cabau.

15. Don Emilio Irigoyen del Castillo.

16. Doña María Belén de Espona Delgado (Independiente).

17. Doña María del Pilar Martínez Montesinos.

18. Don Luis Felipe Pérez Gutiérrez (Independiente).

19. Don José Luis Vázquez Gil.

20. Don Juan Carlos Navidad Rodríguez.

21. Don Jesús Antonio Ruiz Gómez.

22. Don José Bellido Muniesa.

23. Doña Marina Lera Giménez.

24. Doña María Teresa Villanueva Mora.

25. Don Felipe Antonio Navarro Tamarit.

26. Doña María del Pilar Serrano García.

27. Doña Paula Alonso Germán.

28. Don Manuel Inocencio Morales.

29. Don Manuel Alejandro Carbonell Puertas.

30. Don Jorge Luis Álvarez García-Bernardo (Independiente).

31. Don Emilio García Esteban (Independiente).

32. Don Pablo Guille Martínez.

33. Doña Raquel Vacas Costa.

34. Doña María Dolores Álvarez Maroño.

35. Don David Lara Míguez.

36. Don Eduardo José Giménez Vergara.

37. Don Efrén Martínez Hernández.

38. Don Pablo Alcaraz Arcas.

39. Doña Eugenia Sabadell Cardús.

40. Doña Juliana Álvaro Isabel.

41. Don Carlos Ortega Rodríguez.

42. Don Francisco Calderón Álvarez.

43. Don David Cantera Sacristán.

44. Doña Natalia Hernández García.

45. Doña Cristina Victoria Gómez Munua.

46. Don Francisco Javier Bueno Pons.

47. Don Juan Carlos González García.

48. Don Pedro Bonilla Martín.

49. Doña Inés Izquierdo Guijarro.

50. Doña María Montolar García.

51. Don Iván Camacho Navarrete.

52. Don Víctor Joaquín Soriano Ferrer.

53. Doña Alicia Martín Pasamontes.

54. Doña María Michelón Riestra (Independiente).

Suplentes

1. Don Iván Córdoba Rivert.

2. Doña María del Carmen Arroyo Gómez (Independiente).

CANDIDATURA NÚMERO 39

CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS)

1. Don Félix Laudelino de la Fuente Pascual.

2. Don Peter Schwenzer.

3. Doña Inmaculada Trugillo Gómez.

4. Don Francisco Javier Bris Peñalver.

5. Doña María Rosana López Suárez.

6. Don José Antonio Pérez de la Serna.

7. Doña Elvira Méndez Durán.

8. Don Antonio Fulgencio Buendía Buendía.

9. Don Luis Ortiz Fernández.

10. Doña María Teresa Domínguez Vázquez.

11. Don Juan José Sedeño Morcillo.

12. Doña Rosa Pérez Abad.

13. Doña Josefina Méndez Suárez.

14. Don Francisco Javier Bris Gallo.

15. Doña Antonia Amores Montero.

16. Doña María Isabel Oña Morilla.

17. Don Miguel Ángel Labanda Cuadros.

18. Don Agustín del Pino Gómez.

19. Don Miguel Trugillo Giménez.

20. Doña Amelia Isolina Suárez Suárez.

21. Don Antonio Martínez Colón.

22. Don Pedro Sánchez Martínez.

23. Don Juan Manuel Heredia Fernández.

24. Doña Macarena Gomez de Cisneros Ramos.

25. Doña Juana Navarrete Fernández.

26. Don Manuel Calvo Caballero.

27. Doña Marina Sánchez Carvajal.

28. Doña María del Carmen Rodríguez Medina.

29. Don Francisco Javier González del Valle.

30. Doña Patricia Zurita Tatxé.

31. Doña Ana María Tristán Riol.

32. Don Galo Cantalejo Matamala.

33. Don Antonio Garrido Galán.

34. Doña María Dolores Ojeda Gracia.

35. Doña Begoña Vázquez Trujillo.

36. Don Pedro Salvador Magdalena García.

37. Don Juan Andrés Ruiz Cuesta.

38. Doña Encarna María González Asensio.

39. Doña Ana Belén Gilabert Pérez.

40. Doña Ana Dolores Pérez Peralta.

41. Doña María Quesada Martínez.

42. Doña Agustina Baide González.

43. Doña Adriana Pérez Macías.

44. Don Simón Pérez Macías.

45. Don Álvaro Tafur Fernández.

46. Don Diego Adrián Márquez Dondio.

47. Don Vicente Palma Rodríguez.

48. Don José Luis López Valdés.

49. Doña Virginia Vargas Tenorio.

50. Doña Esperanza García Ortigón.

51. Doña Marta Sierra Domingo.

52. Don Fulgencio Santiago Buendía Buendía.

53. Doña María Mercedes Buendía García.

54. Don Alberto Ximénez Mozo.

Suplentes

1. Don Gabriel León Buendía Moya.

2. Doña Leandros Fabiola Roclin.

CANDIDATURA NÚMERO 40

MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MPUC)

1. Doña Deyanira Tabares Márquez.

2. Don Juan Hernández Lutzardo.

3. Doña M.ª Dolores Brito Lorenzo.

4. Don Santiago Quintero Ramos.

5. Doña Patricia Hernández Ferrera.

6. Don Pablo Antonio Rodríguez Hernández.

7. Doña Carmen Rosa Márquez Grafigna.

8. Don Eduardo Antonio Brito Rufino.

9. Doña Genoveva García Expósito.

10. Don Iván Montero Fajardo.

11. Doña Nieves Pérez Marrero.

12. Don Ricardo Rodríguez Pérez.

13. Doña Tamara Gómez Alonso.

14. Don Francisco Rodríguez Darias.

15. Doña Catalina Rodríguez Armas.

16. Don Jesús Joaquín Betancor Valdés.

17. Doña Josefa Hernández Domínguez.

18. Don Antonio Samuel Ramírez Suárez.

19. Doña Laura Esther Mesa Bacallado.

20. Don José Manuel González Vilar.

21. Doña M.ª Teresa Bosch Planas.

22. Don Antonio Martín Arbelo.

23. Doña María Senen Cruz Rodríguez.

24. Don Vicente Lázaro Suárez Carvajal.

25. Doña Lourdes María Rodríguez Melián.

26. Don Juan Rodríguez García.

27. Doña Heriberta Díaz Hernández.

28. Don Carlos Samuel Hernández García.

29. Doña Juana Teresa Betancor Santana.

30. Don Santiago Hormiga Domínguez.

31. Doña Carmen Dolores Hernández Cabrera.

32. Don José Antonio Martín López.

33. Doña Antonia María García Expósito.

34. Don Carlos Díaz Ramos.

35. Doña María Victoria Rodríguez Gómez.

36. Don Antonio Martín Arbelo.

37. Doña María Candelaria González González.

CANDIDATURA NÚMERO 41

LOS VERDES-ECOPACIFISTAS (CENTRO MODERADO)

1. Don Abelardo Lloret López.

2. Don Pedro Aparicio Adriaensens.

3. Don Miguel Ángel Grande de la Rica.

4. Doña María Rosario Mataix Vivancos.

5. Doña Isis Guillamont Ruiz.

6. Don Juan L. Costa Zúñiga.

7. Don Ángel García Moreno.

8. Doña Francisca Josefa Solves Zaragoza.

9. Doña Diana Sánchez-Guiñones Lescure.

10. Doña Ruth Lloret Rivera.

11. Don Miguel López Arnaiz.

12. Don Vicente Santamaría Fuster.

13. Doña María Coro Vaquero Martín.

14. Doña Josefa Lozano Mula.

15. Doña Lucía Sanmartín Lozano.

16. Don Carlos Prieto de Andrés.

17. Don Antonio Tapia Cañamero.

18. Doña Silvia Fernández Fernández.

19. Doña Lucrecia Sanmartín Lozano.

20. Doña Elena Tapia Alabau.

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid