Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en

Documento BOE-A-2013-4676

Resolución de 25 de abril de 2013, de la Secretaría General de Pesca, de corrección de errores de la de 23 de abril de 2013, por la que se publica la asignación de cuotas de atún rojo y del censo específico de la flota autorizada para el ejercicio de la pesca del atún rojo creado por la Orden AAA/642/2013, de 18 de abril, por la que se regula la pesquería de atún rojo en el Atlántico Oriental y Mediterráneo.

  • Publicado en:

    «BOE» núm. 106, de 3 de mayo de 2013, páginas 33767 a 33770 (4 págs.)

  • Sección:

    III. Otras disposiciones

  • Departamento:

    Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

  • Referencia:

    BOE-A-2013-4676

TEXTO

Advertidos errores en el anexo de la Resolución de 23 de abril de 2013, de la Secretaría General de Pesca por la que se publica la asignación de cuotas de atún rojo y del censo específico de la flota autorizada para el ejercicio de la pesca del atún rojo creado por la Orden AAA/642/2013, de 18 de abril, por la que se regula la pesquería de atún rojo en el Atlántico Oriental y Mediterráneo, inserta en el «Boletín Oficial del Estado» número 98, de 24 de abril de 2013, se procede a subsanarlos mediante la oportuna rectificación, quedando redactado en los términos que se detallan en el anexo adjunto.

Madrid, 25 de abril de 2013.–El Secretario General de Pesca, Carlos Domínguez Díaz.

ANEXO
Censo específico de la flota autorizada para el ejercicio de la pesca del atún rojo-2013

Número

Nombre buque

Código

Lista

Total cuota

Porcentaje

1

Agustín Deuna.

25315

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1896

2

Aitana del Mar.

25325

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1412

3

Alborán Uno.

23463

Lista C Palangre y línea de mano.

0,1116

4

Alfonsito Chico.

26613

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,0341

5

Ama Begoña.

23900

Lista C Palangre y línea de mano.

0,1967

6

Ancapema.

14962

Lista C Palangre y línea de mano.

0,2867

7

Ángel Carmen U.

23997

Lista C Palangre y línea de mano.

0,1888

8

Antonia Ruiz.

24584

Lista C Palangre y línea de mano.

0,1914

9

Antonio y Angelita.

22293

Lista C Palangre y línea de mano.

0,2397

10

Arcángel San Rafael.

26190

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,4119

11

Arrantzale.

25232

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

1,3207

12

Attona Domingo.

25606

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

1,1308

13

Ave sin Puerto.

2567

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,0399

14

Azkoitia.

25608

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1208

15

Bahía de Cartagena.

24437

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0147

16

Bárbara y Sandra.

22287

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,3081

17

Belmonte Hernández.

24171

Lista C Palangre y línea de mano.

0,2454

18

Belmonte Quifes.

27207

Lista C Palangre y línea de mano.

0,1214

19

Berriz Ave María.

25310

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,0814

20

Berriz Irigoien.

23227

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1346

21

Berriz Matutina.

23394

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

1,0153

22

Beti Aingeru.

25321

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,0889

23

Beti Piedad.

25229

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1448

24

Beti San Luis.

10863

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1727

25

Bustillo Donosti.

23948

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,3808

26

Cabo de Plata.

ESP AL1

Lista E de Almadrabas.

7,0606

27

Cabo Negro.

1541

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,1076

28

Caty y Pedro.

25433

Lista C Palangre y línea de mano.

0,1539

29

Daserbe.

22025

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,8594

30

Dolores Aguado.

26848

Lista C Palangre y línea de mano.

0,1635

31

El Cañavera.

26107

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0144

32

El Casteller.

21578

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0488

33

El Línea.

26753

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0144

34

El Lucas.

26668

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0154

35

El Rata Segundo.

25454

Lista C Palangre y línea de mano.

0,2082

36

El Vitorino.

25344

Lista C Palangre y línea de mano.

0,4304

37

En Fuat.

14706

Lista C Palangre y línea de mano.

0,2167

38

Enrique el Gato.

24364

Lista C Palangre y línea de mano.

0,5623

39

Ensenada de Barbate.

ESP AL2

Lista E de Almadrabas.

7,5210

40

Ermita Pilar.

23876

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1362

41

Es Ferre Segundo.

15120

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0144

42

Fernández y Moreno.

26015

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,6094

43

Flormar.

24446

Lista C Palangre y línea de mano.

0,2161

44

Francisco Ramón Segundo.

25748

Lista C Palangre y línea de mano.

0,1597

45

Francisco y Yolanda.

24638

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0144

46

Gabriela y María.

25859

Lista C Palangre y línea de mano.

0,2234

47

García Rodríguez.

22616

Lista C Palangre y línea de mano.

0,2500

48

Geluan.

25393

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,1496

49

Gepus.

25463

Lista D Cerco del Mediterráneo.

3,9126

50

Germans Fortuny.

22591

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0352

51

Gonzalez Ruiz II.

25747

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0402

52

Grant del Mar.

27245

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,2765

53

Guadalupeco Ama.

1677

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,9545

54

Gure Aita Joxe.

25568

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,3104

55

Gure Amuitz.

24653

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,8374

56

Gure Gogoa.

26064

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1053

57

Gure San Agustín.

1658

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,2891

58

Hermanos Caparrós Hernández.

24544

Lista C Palangre y línea de mano.

0,1884

59

Hermanos Martínez Dos.

23543

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0230

60

Hermanos Martínez Tres.

24998

Lista C Palangre y línea de mano.

0,2221

61

Hermanos Pérez Tercero.

25391

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0144

62

Hermanos Tajes.

185

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0434

63

Hermanos Fernández Díaz.

24536

Lista C Palangre y línea de mano.

0,1194

64

Hilario Paredes.

24919

Lista C Palangre y línea de mano.

0,1270

65

Hilario Paredes Dos.

27309

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0322

66

Irigoyen Berria.

22332

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1375

67

Isla Sanandrés.

26273

Lista C Palangre y línea de mano.

0,2346

68

Itsas Eder.

24518

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

1,4549

69

Itsas Lagunak.

26370

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,6395

70

Iván Diego.

24906

Lista C Palangre y línea de mano.

0,2815

71

Izaskun Berria.

25604

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,2442

72

José y Caro.

13427

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0751

73

José y Soralla.

26884

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,0333

74

José y Tatiana.

24388

Lista C Palangre y línea de mano.

0,2199

75

Jubemar.

23039

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0165

76

Kalamua Bi.

25287

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1417

77

Kantabriko Berria.

23467

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,0834

78

Kaximirona.

25233

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1418

79

Kranki.

25150

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0824

80

Kuku Ari.

1663

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,9910

81

La Chanca.

25373

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0253

82

La Frau Dos.

24820

Lista D Cerco del Mediterráneo.

5,4739

83

Lances de Tarifa.

ESP AL4

Lista E de Almadrabas.

5,7875

84

Lau Anayak.

23401

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,0533

85

Leonardo Brull Segon.

25301

Lista D Cerco del Mediterráneo.

4,5446

86

Lolo Pelailla.

23228

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0144

87

Los Malaguetas.

25843

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0144

88

Los Morrinas.

25408

Lista C Palangre y línea de mano.

0,2283

89

Luis Barranko.

23529

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

1,4370

90

Madre Consuelo.

24332

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1012

91

Madre Lita.

23255

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1511

92

Manuel Padre Segundo.

23947

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,2013

93

Marcelina Lecue.

23798

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,2339

94

Mari Montse.

13702

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0144

95

María Alexia.

23776

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0200

96

María Inmaculada.

4889

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,2179

97

Mariluz.

4896

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,1719

98

Mariñelak.

23444

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,2594

99

Mater Bi.

25616

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1131

100

Mi Joselito.

26935

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,0333

101

Mi Lalita.

24286

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0634

102

Miguelacho.

23652

Lista C Palangre y línea de mano.

0,1112

103

Montserrat Berria.

24630

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1976

104

Moreno Torres.

22885

Lista C Palangre y línea de mano.

0,1418

105

Nicolás e Isabel.

21976

Lista C Palangre y línea de mano.

0,3799

106

Nicolás y Ana.

26845

Lista C Palangre y línea de mano.

0,1580

107

Noche de Paz.

24302

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1698

108

Nou Forneret.

23679

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0144

109

Nou Gregal.

26122

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0502

110

Nuestra Madre Juanita.

23627

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,0945

111

Nuestro Padre Tonino.

25869

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,0652

112

Nueva Emperatriz.

23638

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1061

113

Nuevo Adrián.

25336

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

1,3569

114

Nuevo Aires Asón.

24986

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1327

115

Nuevo Bamby.

26254

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,0358

116

Nuevo Collado Lindo.

24410

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1087

117

Nuevo Elorz.

25274

Lista D Cerco del Mediterráneo.

4,8032

118

Nuevo Encarnación Cañadas.

26314

Lista C Palangre y línea de mano.

0,1625

119

Nuevo Fontanilla.

26477

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,0366

120

Nuevo Gabriel.

27373

Lista C Palangre y línea de mano.

0,2356

121

Nuevo Hermanos Ruiz.

26019

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0642

122

Nuevo Horizonte Abierto.

23830

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,7942

123

Nuevo Joaquina Antonio.

25241

Lista C Palangre y línea de mano.

0,2415

124

Nuevo Julia.

27114

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,0973

125

Nuevo Julio Chico.

26481

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,0369

126

Nuevo Libe.

23484

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,2262

127

Nuevo Mar Negro.

25629

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,0592

128

Nuevo Mari Caruchi.

26608

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,0338

129

Nuevo Mirandilla.

26049

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0145

130

Nuevo Panchilleta.

25275

Lista D Cerco del Mediterráneo.

4,8885

131

Nuevo Panelo Villa.

23803

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,0659

132

Nuevo Punta Negra.

23704

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0713

133

Nuevo Real Madrid.

12287

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,0589

134

Nuevo Taconeo.

24067

Lista C Palangre y línea de mano.

0,2763

135

Nuevo Torre Quitina.

23225

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1955

136

Nuevo Torreblanquilla.

25365

Lista C Palangre y línea de mano.

0,4185

137

Ondarzabal.

25216

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1392

138

Ongi Etori.

26211

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1535

139

Pedro José Berria.

15219

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1424

140

Pedro y Beatriz.

23358

Lista C Palangre y línea de mano.

0,2301

141

Pepe López.

25791

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0144

142

Pescanxaneta.

25798

Lista C Palangre y línea de mano.

0,4766

143

Pittar.

24561

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,8708

144

Port de Vilanova.

22554

Lista C Palangre y línea de mano.

0,3117

145

Puerto del Terrón.

10774

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,0413

146

Punta Atalaya.

ESP AL6

Lista E de Almadrabas.

6,8443

147

Ramón Estefanía.

15520

Lista C Palangre y línea de mano.

0,9121

148

Rinconcillo.

24913

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,0355

149

Rivemar.

26189

Lista C Palangre y línea de mano.

0,3978

150

Saladillo.

25349

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,1344

151

Salvador y Esperanza.

21796

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0144

152

San Antonio Berria.

25320

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,0826

153

San Fermin Berria.

25996

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,8732

154

San Prudentzio Berria.

24179

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,2209

155

San Roque Divino.

23834

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1159

156

Santa Isabel.

14931

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0144

157

Santa Luzia Hiru.

24178

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1735

158

Santana Berria.

24170

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,6982

159

Segundo Isla San Andrés.

22227

Lista C Palangre y línea de mano.

0,0287

160

Sempre Parrell.

26048

Lista C Palangre y línea de mano.

0,8459

161

Siempre Joana.

26020

Lista C Palangre y línea de mano.

0,6565

162

Siempre Kalima.

24363

Lista C Palangre y línea de mano.

0,4978

163

Siempre Peco.

23251

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,0737

164

Stella Maris Berria.

25234

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,1307

165

Tío Gel Segón.

24648

Lista D Cerco del Mediterráneo.

4,7275

166

Tuku Tuku.

25231

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

1,1306

167

Txingudi.

25540

Lista A Cebo vivo de Cantábrico.

0,8554

168

Unión Vázquez Blanco.

24295

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,3191

169

Vicente Aguado.

24347

Lista C Palangre y línea de mano.

0,1701

170

Víctor Amor.

26704

Lista C Palangre y línea de mano.

0,4882

171

Villa de Noja.

5156

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,0509

172

Yalobey Primero.

23687

Lista B Flota de cañas y línea de mano del Estrecho.

0,7596

Análisis

  • Rango: Resolución
  • Fecha de disposición: 25/04/2013
  • Fecha de publicación: 03/05/2013
Referencias anteriores
  • CORRIGE errores de la RESOLUCIÓN, de 22 de abril de 2013 (Ref. BOE-A-2013-4352).
Materias
  • Buques
  • Censos de buques
  • Cuota de pesca
  • Flota pesquera
  • Pesca marítima
  • Pescado

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid