Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en

Documento BOE-A-2012-9943

Orden JUS/1643/2012, de 17 de julio, por la que se publica la relación definitiva de aprobados del proceso selectivo para ingreso, por el sistema general de promoción interna, en el Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa de la Administración de Justicia, convocado por Orden JUS/2370/2011, de 21 de julio.

  • Publicado en:

    «BOE» núm. 177, de 25 de julio de 2012, páginas 53161 a 53166 (6 págs.)

  • Sección:

    II. Autoridades y personal - B. Oposiciones y concursos

  • Departamento:

    Ministerio de Justicia

  • Referencia:

    BOE-A-2012-9943

TEXTO

Finalizadas las fases de oposición y de concurso de las pruebas selectivas para ingreso, por el sistema general de promoción interna, al Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa, convocadas por Orden JUS/2370/2011, de 21 de julio (BOE de 5 de septiembre), y recibida del Tribunal Calificador la relación de aspirantes que han superado las mismas,

Este Ministerio, de conformidad con lo dispuesto en la base decimoquinta de la Orden JUS/1294/2010, de 5 de mayo (BOE del 19) y base 7.7 de la Orden JUS/2370/2011, de 21 de julio (BOE de 5 de septiembre), ha acordado:

Primero.

Hacer pública la relación de aspirantes que han superado las pruebas selectivas, que figura en el anexo II de esta Orden.

Segundo.

En el plazo de veinte días naturales, contados desde el día siguiente a la publicación de esta Orden en el «Boletín Oficial del Estado», los aspirantes que figuran en el anexo II, presentarán en el Registro General de este Ministerio, plaza jacinto Benavente número 3, código postal 28071, Madrid, la siguiente documentación:

a) Fotocopia compulsada del título de Diplomado universitario, Ingeniero Técnico, Arquitecto Técnico o equivalente, o, en su caso, el título de Graduado en Educación Secundaria Obligatoria o equivalente, de acuerdo con lo dispuesto en la base 4 de la Orden de convocatoria.

En el supuesto de titulaciones obtenidas en el extranjero se deberá estar en posesión de la credencial que acredite su homologación.

b) Declaración jurada de no hallarse comprendido en causa de incompatibilidad ni estar inhabilitado para el ejercicio de funciones públicas, en vía disciplinaria o judicial, ni haber sido separado mediante procedimiento disciplinario de ninguno de los Cuerpos al servicio de cualquiera de las Administraciones Públicas, salvo que hubiera sido rehabilitado (anexo I).

c) Certificado médico acreditativo de no padecer enfermedad ni defecto físico que imposibilite para el ejercicio de las funciones propias del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa, expedido por el Facultativo de Medicina General de la Seguridad Social que corresponda al interesado.

Los aspirantes que tengan la condición de discapacitados con grado igual o superior al 33 por 100 deberán presentar certificación de los órganos competentes o, en su caso, de la Comunidad Autónoma correspondiente, que acredite tal condición y su compatibilidad funcional para desempeñar las tareas propias del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa, salvo que lo hubiera presentado ya junto con la solicitud de participación.

d) El certificado de penales será aportado de oficio por la Secretaría de Estado de Justicia, de acuerdo con lo previsto en el artículo 35.f) de la Ley de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común.

Los aspirantes en servicio activo están exentos de justificar aquellas condiciones y requisitos ya demostrados para obtener su anterior nombramiento, debiendo presentar en el plazo y lugar indicados en este punto segundo, la documentación a que se refieren los apartados a) y b), así como declaración jurada o promesa, de que mantienen todos los requisitos y circunstancias certificados de oficio por la Administración responsable, a que se refiere la base 7.4 de la Orden de convocatoria, que figura unida a su expediente de participación en estas pruebas.

Quienes dentro del plazo fijado, y salvo causa de fuerza mayor no presentaren la documentación o del examen de la misma se dedujera que carecen de alguno de los requisitos exigidos en la base séptima de las bases comunes y base 4 de la Orden de convocatoria que rigen este proceso selectivo, no podrán ser nombrados funcionarios en prácticas y quedaran anuladas sus actuaciones sin perjuicio de la responsabilidad en que hubieren podido incurrir por falsedad en la solicitud inicial.

Tercero.

Los aspirantes presentarán la anterior documentación con escrito en el que figure: apellidos y nombre, número de documento nacional de identidad, Cuerpo al que acceden, ámbito territorial, número de orden obtenido y teléfono de contacto, a fin de agilizar la identificación en la revisión de documentos.

Cuarto.

Contra la presente Orden, podrá interponerse recurso potestativo de reposición, ante este Departamento en el plazo de un mes o contencioso administrativo ante los Juzgados Centrales de lo Contencioso-Administrativo, en el plazo de dos meses. El plazo, en ambos casos, se contará a partir del día siguiente al de la publicación en el «Boletín Oficial del Estado».

Madrid, 17 de julio de 2012.–El Ministro de Justicia, P.D. (Orden JUS/3770/2008, de 2 de diciembre), el Director General de Relaciones con la Administración de Justicia, Ricardo Gonzalo Conde Díez.

ANEXO I

Don /D.ª ........................................................................................................................., con domicilio en ..................................................................................................................., de ......... años edad, con documento nacional de identidad numero .................................., declara bajo juramento o promesa, a efectos de ser nombrado funcionario del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa, que no ha sido separado del servicio de ninguna de las Administraciones Públicas y que no se halla inhabilitado para el ejercicio de funciones públicas, ni comprendido en ninguna de las causas de incapacidad e incompatibilidad establecidas en las disposiciones orgánicas.

En ..............................., a ..... de............................. de 2012

EL DECLARANTE,

ANEXO II
Ámbito: Andalucía

Sistema general

N.º

orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota ejercicio 1.º

Nota ejercicio 2.º

Fase

oposición

Fase concurso

Nota final

1

52287224

ALCOCER PARRA, MARIA JOSE

90,50

82,33

172,83

42,00

214,83

2

24157415

FERNANDEZ DEL MORAL, MARIA CRISTINA

92,50

77,50

170,00

37,04

207,04

3

4144666

ALVAREZ GOMEZ, MARIA MILAGROS

85,50

82,67

168,17

37,18

205,35

4

72551547

MOLINA HERRERA, MARIA DEL CARMEN

97,50

83,60

181,10

24,20

205,30

5

46709336

SOUSA REQUENA, SANDRA DE

95,00

75,00

170,00

31,02

201,02

6

44360661

GONZALEZ MORAL, GEMMA MARIA

91,00

83,40

174,40

21,46

195,86

7

9342132

SANGRADOR DONCEL, BEATRIZ

81,00

87,00

168,00

27,75

195,75

8

26229081

GALEY PEREZ, MARIA MATILDE

90,00

79,83

169,83

25,56

195,39

9

44251618

REY MUÑOZ, CARMEN MARIA DEL

85,50

82,75

168,25

26,75

195,00

10

44263204

HERNANDEZ VILLALOBOS, FRANCISCO JAVIER

85,00

81,38

166,38

28,00

194,38

11

9383091

GARCIA DIAZ, JUAN JOSE

85,00

68,50

153,50

40,50

194,00

12

78031056

MARTIN GARCIA, MARIA JOSEFA

90,00

75,38

165,38

27,96

193,34

13

30528802

MARTINEZ DIAZ, RAFAEL

85,50

65,90

151,40

40,00

191,40

14

52586084

SANCHEZ NAVAS, SOFIA

80,50

70,66

151,16

40,00

191,16

15

30810716

VAZQUEZ DE LA TORRE MEDRAN, CARMEN

87,50

71,63

159,13

28,18

187,31

16

50426627

MACIAS DELGADO, MARIA DEL ROSARIO

78,00

66,75

144,75

40,00

184,75

17

25684577

CAMPOS HERMOSO, DOLORES CRISTINA

85,50

69,20

154,70

29,00

183,70

18

35010398

HERNANDEZ SOLER, MARIA ISABEL

85,00

60,25

145,25

38,00

183,25

19

34065033

MUÑOZ OBREGON, ESTHER

83,00

69,75

152,75

30,00

182,75

20

26027940

ABOLAFIA DEL BALZO, PEDRO ANGEL

70,00

86,38

156,38

25,48

181,86

21

76862188

LOIS REINO, ROSALIA

86,00

58,13

144,13

36,84

180,97

22

24247756

FERNANDEZ GONZALEZ, MARIA JOSE

77,00

65,66

142,66

38,00

180,66

23

44350838

MORALES VALENZUELA, MARIA TERESA

79,50

62,90

142,40

37,36

179,76

24

29054071

BELTRAN MORO, CRISTOBALINA

92,00

54,00

146,00

33,49

179,49

25

75013641

VIANA SANCHEZ, FRANCISCO JUAN

80,50

60,88

141,38

38,00

179,38

26

28628662

BUIZA DE LA CRUZ, EVA MARIA

79,50

68,80

148,30

30,80

179,10

27

18109084

GUTIERREZ FERNANDEZ, ALBERTO

79,50

63,13

142,63

36,44

179,07

28

44046077

RAMIREZ LEMA, ALBERTO

86,00

70,38

156,38

20,28

176,66

29

52350551

GOMEZ ALEJANDRES, JOSE

82,50

52,10

134,60

42,00

176,60

30

74638863

FERNANDEZ CASTELLANO, JUAN

85,50

69,16

154,66

21,23

175,89

31

24259175

CUESTA CARDENAS, MARIA ENCARNACION

74,00

63,70

137,70

37,85

175,55

32

44290645

AVILA GARZON, MARIA ANGELES

78,00

72,75

150,75

24,08

174,83

33

16800389

MARTIN ULIBARRI, MARIA TERESA

70,00

58,70

128,70

45,50

174,20

34

24247308

PRADOS FERNANDEZ, CARLOS ANTONIO

80,00

56,13

136,13

38,00

174,13

35

28613251

PERDIGUERO BORDALLO, INMACULADA

79,50

56,38

135,88

37,98

173,86

36

74670054

MARIN GALIANO, PEDRO JAVIER

74,00

72,88

146,88

25,48

172,36

37

10837494

FRESNO ORO, ANA ISABEL

84,00

53,16

137,16

34,86

172,02

38

30944302

PALACIOS SOLDADO, MARIA

69,50

72,13

141,63

29,94

171,57

39

25573871

MARIN RAMIREZ, MARIA

68,00

61,88

129,88

41,00

170,88

40

43425856

BARRAGAN SANCHEZ, JOAQUIN

75,50

54,50

130,00

40,00

170,00

41

30515041

ROMERO BLANCO, MARIA INMACULADA

81,00

60,75

141,75

27,50

169,25

Reserva discapacitados

N.º

orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota ejercicio 1.º

Nota ejercicio 2.º

Fase

oposición

Fase concurso

Nota final

1

80147749

MORENO GOMEZ, MANUEL

76,00

65,88

141,88

24,70

166,58

2

33394155

RUIZ VERA, ROCIO MACARENA

62,50

53,00

115,50

37,66

153,16

Ámbito: Canarias

Sistema general

N.º

orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota ejercicio 1.º

Nota ejercicio 2.º

Fase

oposición

Fase concurso

Nota final

1

44457851

RAMOS VAZQUEZ, ALBERTO

93,00

94,75

187,75

29,50

217,25

2

51922771

RUIZ ANDRES, NURIA

91,00

81,80

172,80

41,35

214,15

3

43794293

COBO PEREZ, FRANCISCO

95,00

73,80

168,80

41,75

210,55

4

54065852

HENRIQUEZ SANTANA, MARIA VICTORIA

88,50

87,80

176,30

30,30

206,60

5

34263848

LOPEZ LOPEZ, BELARMINO

76,00

90,40

166,40

32,50

198,90

6

45439913

DIAZ GUILLEN, MARIA EUGENIA

67,50

93,25

160,75

33,52

194,27

7

78685921

SORIANO PERALES, MARIA JOSE

74,50

96,75

171,25

21,77

193,02

8

42079786

AMADOR PERDOMO, JOSE ALFREDO

75,50

82,20

157,70

32,50

190,20

Ámbito: Cantabria

Sistema general

N.º

orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota ejercicio 1.º

Nota ejercicio 2.º

Fase

oposición

Fase concurso

Nota final

1

13785265

POSTIGO PLAZA, MARIA BEGOÑA

82,50

73,50

156,00

36,00

192,00

2

72121082

SANCHEZ SALCES, MARIA SAGRARIO

64,50

88,60

153,10

38,00

191,10

3

7873931

HUERTA ALFONSO, MARIA JOSE

74,50

66,02

140,52

44,00

184,52

Ámbito: Comunidad Valenciana

Sistema general

N.º

orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota ejercicio 1.º

Nota ejercicio 2.º

Fase

oposición

Fase concurso

Nota final

Idioma autonómico

1

25409201

GALVEZ CARDO, MARIA DOLORES

91,00

82,60

173,60

31,94

205,54

18

2

36529052

ESTUDILLO CASAS, PILAR

84,50

75,20

159,70

43,25

202,95

0

3

18915964

LIZ LOPEZ, MARIA LUZ DIVINA

83,00

79,00

162,00

40,00

202,00

6

4

48436643

GISBERT VICENT, SILVIA

90,00

81,60

171,60

28,26

199,86

18

5

20427571

BAEZA ANGUIX, JUAN

90,50

78,00

168,50

29,34

197,84

12

6

25399020

MUÑOZ VILA, VICENT XAVIER

73,50

76,00

149,50

42,50

192,00

18

7

73554059

ADSUAR MELIA, ANA MARIA

75,50

77,60

153,10

38,58

191,68

12

8

24304068

SAN ROMAN MARTIN, JUAN BAUTISTA DE

80,50

68,00

148,50

42,00

190,50

6

9

22004815

SANZ SILVESTRE, JOSE

75,00

75,40

150,40

40,00

190,40

18

10

20008651

NAVARRO FERNANDEZ, SILVIA

85,00

73,20

158,20

30,98

189,18

12

11

21993433

NAVARRO SERRANO, FRANCISCA

82,50

67,40

149,90

36,00

185,90

12

12

21992140

CLEMENTE BERTOMEU, FRANCISCO JOSE

71,00

72,80

143,80

42,00

185,80

12

13

18976836

TOMAS APARICI, PATRICIA

82,50

60,00

142,50

40,00

182,50

12

14

73556722

SIGNES DONAT, NEUS

72,50

80,50

153,00

26,58

179,58

12

Ámbito: Galicia

Sistema general

N.º

orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota ejercicio 1.º

Nota ejercicio 2.º

Fase

oposición

Fase concurso

Nota final

1

44452679

PAMPIN FERNANDEZ, CRISTINA

93,00

93,25

186,25

26,86

213,11

2

34971047

BARANDELA SANDIANES, DANIEL

88,50

76,00

164,50

46,00

210,50

3

34963242

HERVELLA ALVAREZ, XOSE DELMIRO

85,00

77,66

162,66

44,00

206,66

4

33860656

GONZALEZ MENDEZ, MARIA DEL CARMEN

85,00

81,00

166,00

37,60

203,60

5

35324725

RODRIGUEZ RODRIGUEZ, MANUEL

80,00

77,50

157,50

42,00

199,50

6

36134456

ARMADA MARTINEZ, BIBIANA

71,00

83,50

154,50

34,49

188,99

7

32670123

LOPEZ MARTINEZ, SABELA

67,00

79,50

146,50

41,00

187,50

Ámbito: Madrid

Sistema general

N.º

orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota ejercicio 1.º

Nota ejercicio 2.º

Fase

oposición

Fase concurso

Nota final

1

6553998

ALFARO MARTIN, MARIA DEL CARMEN

80,00

79,20

159,20

41,30

200,50

2

50115665

MIGUEL GALLEGO, ARTURO DE

87,50

82,10

169,60

25,24

194,84

3

7477452

CUENCA JIMENEZ, MARIA ANGELES

82,50

57,40

139,90

44,50

184,40

4

50088221

BUENO CARRICHES, ESMERALDA

84,00

54,60

138,60

40,82

179,42

5

4586935

OLIVARES MOTA, RAFAEL

78,50

52,00

130,50

43,62

174,12

6

2237881

TRUJILLO VAL, JOSE MIGUEL

80,00

62,80

142,80

27,68

170,48

7

2634911

GALLEGO SAEZ, SONIA

75,00

58,40

133,40

33,63

167,03

8

13152868

VAL ALONSO, MARIA DEL CARMEN DEL

78,50

55,00

133,50

28,50

162,00

Ámbito: País Vasco

Sistema general

N.º

orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota ejercicio 1.º

Nota ejercicio 2.º

Fase

oposición

Fase concurso

Nota final

Idioma autonómico

Derecho Foral

1

15252769

OYARZABAL HORTELANO, IMANOL

97,50

95,40

192,90

37,04

229,94

0

0

2

34104579

LOZA ARNEDO, FRANCISCO JAVIER

97,50

85,60

183,10

36,80

219,90

0

6

3

30627672

MIGUELEZ OCHOA, LORENA

97,50

86,60

184,10

33,04

217,14

12

6

4

34085397

BLANES MOGOLLON, ROSANA

77,50

86,40

163,90

38,35

202,25

6

6

5

16053154

ALARCON ZUBIAUR, RAQUEL

93,00

84,40

177,40

24,52

201,92

6

6

6

18596500

ZURBANO FERNANDEZ, MONICA

97,50

67,20

164,70

36,68

201,38

12

6

7

40330990

SOLENCH TORNES, JUDIT

83,00

78,80

161,80

37,56

199,36

0

0

8

18592325

SOBRON ORTIZ DE ZARATE, ANGEL

80,50

80,00

160,50

34,75

195,25

0

6

9

39693223

CAMPOY VIZCAINO, MARIA DEL MAR

80,50

74,20

154,70

39,80

194,50

0

0

10

14606921

ESCUDERO IGLESIAS, MARIA JOSEFA

87,00

72,00

159,00

32,54

191,54

6

6

11

78909213

BARRERA PEREZ, ANA MARIA DE LA

77,00

83,80

160,80

29,84

190,64

6

6

12

12393641

PRIETO ORCAJO, MIGUEL ANGEL

95,00

71,60

166,60

22,01

188,61

0

0

13

78892664

GORBEA DIEGO, BEATRIZ

82,50

77,20

159,70

26,06

185,76

0

0

14

1188984

SANCHEZ CASTROVERDE, ALVARO

88,00

62,80

150,80

32,04

182,84

0

0

15

18594101

CENDOYA ARTAZA, OSCAR

89,00

57,00

146,00

36,78

182,78

12

6

16

18597185

MARTINEZ MARTINEZ, MARIA CRISTINA

91,50

53,80

145,30

35,64

180,94

12

6

17

30694597

NABERAN JAYO, ESTIBALIZ

97,50

50,00

147,50

30,70

178,20

0

0

18

39910121

MARTINEZ CARBALLO, YOLANDA

71,00

76,80

147,80

30,12

177,92

0

0

19

18162989

LAPORTA RUFAS, JOSE ANTONIO

88,00

51,80

139,80

38,00

177,80

0

0

20

5388006

ESCUDERO GARZON, MARIA VICTORIA

84,50

51,60

136,10

39,73

175,83

0

0

21

22733382

GARCIA MIGUEL, CLAUDIO

85,00

50,00

135,00

40,00

175,00

12

6

Reserva discapacitados

N.º

orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota ejercicio 1.º

Nota ejercicio 2.º

Fase

oposición

Fase concurso

Nota final

Idioma autonómico

Derecho Foral

1

72573184

IGLESIAS FERNANDEZ, MIREN NEKANE

73,00

55,00

128,00

29,78

157,78

6

6

Ámbito: Resto Península y Baleares

Sistema general

N.º

orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota ejercicio 1.º

Nota ejercicio 2.º

Fase

oposición

Fase concurso

Nota final

1

52195881

PACHA ARIAS, JULIA

95,00

90,33

185,33

27,36

212,69

2

7869121

ALONSO SANTAMARIA, ALFONSO JAVIER

93,00

78,33

171,33

40,00

211,33

3

2665092

MARTIN GARCIA, MARIA ELENA

85,00

90,66

175,66

34,22

209,88

4

45279166

IMBRODA LEON, MARIA INMACULADA

91,00

76,50

167,50

40,00

207,50

5

52084810

GARCIA AZAÑA, RAQUEL

86,50

79,50

166,00

40,00

206,00

6

29108779

SERRANO EMBID, JOSE IGNACIO

97,50

62,33

159,83

44,00

203,83

7

11430386

GONZALEZ TERROBA, MARIA ALICIA

91,00

81,00

172,00

29,14

201,14

8

7966221

NAVARRO MARTIN, MARIA ISABEL

85,50

82,20

167,70

32,94

200,64

9

7857104

MARTIN JIMENEZ, MANUEL GUMERSINDO

75,00

83,33

158,33

42,00

200,33

10

13161181

ALONSO LLORENTE, JAVIER

93,50

75,75

169,25

29,96

199,21

11

32872135

MARIÑAS ROJO, EMILIANO

90,00

67,00

157,00

40,66

197,66

12

47778378

CHAMORRO MARTIN, MARIA TERESA

81,50

84,25

165,75

29,94

195,69

13

9408816

PANIAGUA CONLLEDO, JULIA BERTA

89,50

69,66

159,16

35,32

194,48

14

10074769

CERECEDO GAVELA, MONICA

82,50

71,00

153,50

40,00

193,50

15

52381765

LILLO MACHADO, MARIA JOSEFA

88,00

65,50

153,50

39,84

193,34

16

44460883

BARREIRA FERNANDEZ, VANESA

88,00

79,25

167,25

23,58

190,83

17

9750350

CABALLERO SANTAMARTA, MARIA ENCINA

80,00

66,00

146,00

44,62

190,62

18

13138058

MARIA FERNANDEZ, MARIA TERESA

85,00

66,00

151,00

37,94

188,94

19

20256133

ESCUDERO GUILLEN, SUSANA

89,50

78,00

167,50

21,14

188,64

20

70861181

DOMINGUEZ RAMOS, ANA YOLANDA

93,50

56,25

149,75

38,08

187,83

21

13112807

REQUEJO OLMEDILLO, CONSUELO

79,00

68,00

147,00

38,98

185,98

22

52357618

GONZALEZ COLLADO, FRANCISCO JAVIER

90,50

61,80

152,30

33,48

185,78

23

33915741

MERINO HERMOSILLA, TERESA

87,50

67,20

154,70

29,60

184,30

24

22960792

MENDEZ HERNANDEZ, PEDRO

80,50

61,66

142,16

42,00

184,16

25

8823715

RITORE CORTES, RAMON ANDRES

75,00

72,00

147,00

36,00

183,00

26

71498177

TALADRIZ ALVAREZ, ADRIANO MANUEL

84,50

57,50

142,00

40,00

182,00

27

11385308

GARCIA RODRIGUEZ, MARIA DOLORES

77,00

62,00

139,00

42,00

181,00

28

7494950

GARCIA SAN JUAN, ENCARNACION

79,00

64,25

143,25

36,80

180,05

29

7856630

FRANCO DEL REY, ISABEL

86,00

54,00

140,00

40,00

180,00

30

7541212

TERCERO TERCERO, EMILIO

91,00

50,50

141,50

38,00

179,50

31

36140458

MIGUELES UCHA, ANA TERESA

80,00

65,40

145,40

31,90

177,30

32

32791211

CORNIDE CASTRO, MARIA INES

74,50

56,75

131,25

45,00

176,25

33

77569736

MARTINEZ MARTINEZ, ESTHER

75,50

78,00

153,50

22,73

176,23

Reserva discapacitados

N.º

orden

DNI

Apellidos y nombre

Nota ejercicio 1.º

Nota ejercicio 2.º

Fase

oposición

Fase concurso

Nota final

1

79105967

BERNA HERNANDEZ, ISABEL SANDRA

88,00

51,66

139,66

24,16

163,82

2

45292953

HOSSEIN MAANAN, ABDEL-LAH

54,50

53,66

108,16

26,22

134,38

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid