Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en
¡Nuevo!Códigos electrónicos: Nueva colección ampliada y mejorada, presentada por ramas del derecho

Documento BOE-A-2011-1497

Resolución de 24 de noviembre de 2010, de la Dirección General de Evaluación y Cooperación Territorial, por la que se publican los beneficiarios de ayudas y premios con cargo a la aplicación presupuestaria 18.11.324N.482 del presupuesto de gastos de 2009.

  • Publicado en:

    «BOE» núm. 23, de 27 de enero de 2011, páginas 8892 a 8921 (30 págs.)

  • Sección:

    III. Otras disposiciones

  • Departamento:

    Ministerio de Educación

  • Referencia:

    BOE-A-2011-1497

TEXTO

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 18 de la Ley 38/2003, de 17 de noviembre, General de Subvenciones (BOE del 18), así como en sus correspondientes convocatorias, he resuelto la publicación de la relación de centros y alumnos beneficiarios de ayudas y premios, con cargo a la aplicación presupuestaria 18.11.324N.482 del presupuesto de gastos de 2009.

Madrid, 24 de noviembre de 2010.–La Directora General de Evaluación y Cooperación Territorial, Rosa Peñalver Pérez.

1. Ayudas para participar en la actividad de Recuperación y utilización educativa de Pueblos Abandonados durante el período lectivo de 2009. Convocatoria: Resolución de 25 de noviembre de 2008, de la Secretaría de Estado de Educación y Formación (BOE de 10 de diciembre). Importe total de las ayudas: 213.790,83 euros.

CENTRO

LOCALIDAD

PROVINCIA

PROFESORES ACOMPAÑANTES

IES. IZPISUA BELMONTE

HELLIN

ALBACETE

FCO JAVIER SÁEZ VALCARCEL

LÁZARO LUIS MUÑOZ MUÑOZ

IES. VALLE DE ELDA

ELDA

ALICANTE

JOSÉ LUIS ALCANTUD GARCÍA

PEDRO J. BAÑOS MÁRQUEZ

IES. HAYGON

SANT VICENT DEL RASPEIG

ALICANTE

CONCEPCIÓN OLIVARES BERNABEU

M.ª MILAGROS GARCÍA PAZ

IES. CAP DE L’ALJUB)

SANTA POLA

ALICANTE

EDUARDO ARRIETA RODRIGUEZ

LORENZO GÓMEZ GÓMEZ

IES. EL ALQUIAN

EL ALQUIAN

ALMERIA

JAVIER CHICHARRO LÁZARO

JUAN JOSÉ GUTIÉRREZ TORRES

IES. E. JUAN DE VILLANUEVA

POLA DE SIERO

ASTURIAS

LUISA R. GALIANO RODRÍGUEZ

PABLO S. ROMERO CASADO

IES. EULOGIO FLORENTINO SANZ

AREVALO

AVILA

JESÚS PABLO HERNÁNDEZ

SILVIA SERRANO GÓMEZ

IES. CIUDAD JARDIN

BADAJOZ

BADAJOZ

JULIAN LOPEZ DE LERMA MANGAS

MIGUEL BLANCO ALONSO

IES. REINO AFTASI

BADAJOZ

BADAJOZ

JULIO GÓMEZ MINGORANCE

PEDRO PÉREZ DURAN

IES. BARTOLOME JOSE GALLARDO

CAMPANARIO

BADAJOZ

ALFONSO NICOLÁS CORTÉS

CATALINA CARMONA GUTIÉRREZ

IESO. LA PARRA

LA PARRA

BADAJOZ

MILAGROS CHINCHURRETA CAPOTE

M.ª JOSÉ CANSADO GONZÁLEZ

IES. MAESTRO JUAN CALERO

MONESTERIO

BADAJOZ

MANUEL NOGUES CHAVES

JOSÉ LUIS CARDOSO BARBECHO

IES. PUENTE AJUDA

OLIVENZA

BADAJOZ

JOSÉ JAVIER MUÑANA FUENTES

VICENTE PAREDES GÓMEZ

IES. SIERRA LA CALERA

SANTA MARTA

BADAJOZ

DAVID FERNANDEZ HERNANDEZ

ANA M.ª SANCHEZ SANCHEZ

IES. VALDELACALZADA

VALDELACALZADA

BADAJOZ

FERNANDO MORENO MUÑOZ

RUBÉN REINA SEVILLANO

IES. SUAREZ DE FIGUEROA

ZAFRA

BADAJOZ

VICENTE LÓPEZ SÁNCHEZ

RAÚL FERNÁNDEZ MARTÍNEZ

IES. DIEGO DE SILOE

BURGOS

BURGOS

INÉS NÚÑEZ TURRIENTES

JAVIER MONZÓN TUDELA

CENTRO E. DE FORMACION PROFESIONAL

MIRANDA DE EBRO

BURGOS

FCO. JAVIER CASADO BARQUÍN

DANIEL RODRÍGUEZ CARRASCO

IES. TIERRA DE ALVARGONZALEZ

QUINTANAR DE LA SIERRA

BURGOS

VÍCTOR URÍEN MONTERO

JULIO PASCUAL ABAD

IES. ALFOZ DE LARA

SALAS DE LOS INFANTES

BURGOS

ABEL LEÓN DÍEZ

SOFÍA GARCÍA GONZÁLEZ

IES. VIRGEN DE GUADALUPE

CACERES

CACERES

PEDRO SOLÍS SOLÍS

JOSÉ LUIS DÍAZ CORREAS

IES. UNIVERSIDAD LABORAL

CACERES

CACERES

ANTONIO DOMÍNGUEZ GONZÁLEZ

 

IES. AGORA / IES. GARCÍA TELLEZ

CACERES

CACERES

DOMINGO LORENZO GAGO

 

IES. MARIO ROSO DE LUNA

LOGROSAN

CACERES

JAVIER BLANCO ÁVILA

CATALINA VÁZQUEZ ÁLVAREZ

IES. VALLE DEL JERTE

NAVACONCEJO

CACERES

VICTOR G. GARCÍA-CAMINO

JORGE VIVAS CAMPOS

IES. SAN MARTIN

TALAYUELA

CACERES

M.ª JOSÉ GRUESO GONZÁLEZ

ANA C. VALCARCE LANDA

IESO. GABRIEL GARCIA MARQUEZ

TIETAR

CACERES

D.ª ISIDRA RODRIGUEZ GIL

BRUNO FERNÁNDEZ GARZÓN

IESO LA VERA ALTA

VILLANUEVA DE LA VERA

CACERES

TRINIDAD VACAS RAMOS

FRANCISCO JAVIER FERNANDEZ ACEDO

IES. BAHIA DE CADIZ

CADIZ

CADIZ

MANUEL CASTRO RODRÍGUEZ

JUAN MIGUEL BARBA DELGADO

IES. CARLOS CASTILLA DEL PINO

SAN ROQUE

CADIZ

CARMEN P. GARCÍA MONTES

CARLOS HIDALGO CABALLERO

IES. MURIERAS

MURIEDAS

CANTABRIA

BELÉN RUIZ GONZÁLEZ

ELISA MARTÍNEZ MARTÍNEZ

IES. VALLE DE PIÉLAGOS

RENEDO DE PIELAGOS

CANTABRIA

RICARDO PASTOR GARCÍA-ALCALÁ

REBECA GÓMEZ RUIZ

IES. GARCILASO DE LA VEGA

TORRELAVEGA

CANTABRIA

JOSÉ MARÍA MORO FERNÁNDEZ

REYES SAÑUDO BARTOLOMÉ

IES. BROCHILLOP

VILLAREAL

CASTELLON

AMPARO MUÑOZ BLASCO

CARMEN PESUDO CHIVA

IES. MERCURIO

ALMADEN

CIUDAD REAL

ILDEFONSO RASCÓN LOZANO

ANA BELEN RUIZ BECERRA

IES. VICENTE CANO

ARGAMASILLA DE ALBA

CIUDAD REAL

JOSÉ FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

 

IES. BERENGUELA DE CASTILLA

BOLAÑOS DE CALATRAVA

CIUDAD REAL

M.ª ELENA ROMERO BARANCO

RAUL MORENO LÓPEZ

IES. MAXIMO LAGUNA

STA. CRUZ DE MEDELA

CIUDAD REAL

FRANCISCO MARTÍNEZ PULIDO

GEMA GARCÍA VALENTÍN

IES. LOPEZ NEYRA

CORDOBA

CORDOBA

ELENA ORTEGA ARIZA

MIGUEL ÁNGEL BAZÁN ROMERO

IESO. CIUDAD DE LUNA

HUETE

CUENCA

CRISTINA ROMERO HERNÁNSAIZ

HERMINIO LEBRERO IZQUIERDO

IES. BENALUA

BENALUA DE GUADIX

GRANADA

GUADALUPE DOMINGUEZ CARRILLO

BEATRIZ HIDALGO LEAL

IES. ANA MARIA MATUTE

CABANILLAS DEL CAMPO

GUADALAJARA

DAVID GARCÍA ABELLA

M.ª DE LA CRUZ GARCÍA LEDO

IES. MOLINA DE ARAGON

MOLINA DE ARAGON

GUADALAJARA

M.PURIFICACIÓN BARTOLOMÉ

JOSÉ MANUEL NAVARRO BERNAL

IES. FUENTE JUNCAL

ALJARAQUE

HUELVA

REBECA DE LA COVA ORTEGA

FLORENTINA VAQUERO MARISCAL

IES. SAN JOSE

CARTEGONA

HUELVA

LUIS JIMÉNEZ MÁRQUEZ

MANUEL PARRA BOYERO

IES. HERMANOS ARGENSOLA

BARBASTRO

HUESCA

ROSA BERTHA NALVARTE GARCÍA

ANA HUGUET BERGÉS

IES. PIRAMIDE

HUESCA

HUESCA

JORGE SATUÉ LÓPEZ

 

IES. ACEBUCHE

TORREDONJIMENO

JAEN

JOSÉ MARÍA BELTRÁN GÓMEZ

MILAGROS ÁLVAREZ CARPIO

IES. VILLA DE FIRGAS

FIRGAS

LAS PALMAS

JUAN CARLOS GIL GARCÍA

LOURDES SANTANA FALCÓN

IES. DE ASTORGA

ASTORGA

LEON

FCO. JAVIER ORDIERES COSTALES

M.ª LUISA HERNÁNDEZ GARCÍA

IES. EUROPA

PONFERRADA

LEON

DAVID ÁLVAREZ CÁRCAMO

JAVIER CARPINTERO BLANCO

IES. SAN ANDRES

VILLABALTER

LEON

FRANCISCO HERREROS TAPIA

DESIRÉE PÉREZ FERNÁNDEZ

IES. ALONSO DE AVELLANEDA

ALCALA DE HENARES

MADRID

OSCAR AYUSO DE LA TORRE

RAMÓN DEL RÍO ROMERO

CEE. GONZALO LAFORA / CEE. MIGUEL HERNANDEZ

ALCOBENDAS

MADRID

ÁNGELICA CARRÓN IGLESIAS

ANA M.ª MESEGUER ALBERT

IES. LAZARO CARDENAS

COLLADO VILLALBA

MADRID

LUIS VALVERDE MANCHADO

ALMUDENA LÓPEZ PÉREZ

IES. LA SERNA

FUENLABRADA

MADRID

M.ª JOSÉ ACOSTA MALO

 

IES. SAN NICASIO

LEGANES

MADRID

OLGA REAL NAJARRO

MIGUEL ÁNGEL SANTIBÁÑEZ CHICLANA

COLEGIO LICEO SAN PABLO

LEGANES

MADRID

JOSÉ S. RODRÍGUEZ GARCÍA

ANTONIA VALVERDE SEGOVIA

IES. SALVADOR DALI

MADRID

MADRID

MARISA FRESNO

PABLO DUEÑAS MANRIQUE

COLEGIO SAN ALFONSO

MADRID

MADRID

M.ª ELENA APARICIO MALO

RUBEN VILLA CARRASCO

IES. EL ESPINILLO

MADRID

MADRID

M.ª PIEDAD DELGADO ARLANZON

DON. MIGUEL A. LOPEZ GARCÍA-MIGUEL

IES. FRANCISCO TOMAS Y VALIENTE

MADRID

MADRID

ENCARNACIÓN MUÑOZ GARCÍA

VICENTE RODRÍGUEZ CALVO DE MORA

IES. ANTONIO MACHADO

MADRID

MADRID

CORAL VALLTERRA GÓMEZ

JOSÉ RAMÓN BOAL

IES. MADRID-SUR

MADRID

MADRID

ANTONIO DOMINGUEZ VAS

BRENDA PARRA GONZÁLEZ

IES. NTRA.SRA.DE LA ALMUDENA

MADRID

MADRID

CLAUDIO FERNANDEZ FERNÁNDEZ

SERAFINA BLANCO SÁNCHEZ

IES. VALDEBERNARDO

MADRID

MADRID

PILAR M. CEREZO LÓPEZ

LUIS MADRID PASTOR

IES. MARIANO JOSE DE LARRA

MADRID

MADRID

ANTONIO C. COLINO PÉREZ

ANA M.ª DE PABLOS BERMEJO

UFIL TIERRUCA

MADRID

MADRID

NOEMÍ CÓRDOVA MOLINA

JOSÉ MANUEL SÁNCHEZ GARCÍA

ETS. DE ARQUITECTURA

MADRID

MADRID

OCTAVIO MARRAO XAVIER

 

IES. ANTONIO GALA

MOSTOLES

MADRID

M.ª TERESA ÁLVAREZ PASCUAL

PRUDENCIA MARTÍN GARZÓN

ET VIVERO RIO GUADARRAMA

NAVALCARNERO

MADRID

JOSÉ MANUEL HEBRERO CALVO

JOSÉ A. VILLAESCUSA CUENCA

IES. LA LAGUNA

PARLA

MADRID

M.ª PAZ DE AGUILAR GUTIÉRREZ

ROBERTO RIQUELME

UFIL. SAN RAMON

PARLA

MADRID

PAULA GRADOS REY

MARÍA ORTEGO BECARES

IES. MIGUEL DELIBES

TORRES DE LA CALZADA

MADRID

JOAQUÍN SÁNCHEZ-BARROSO LIVIANO

ANTONIO ARELLANO DEL PINO

IES. REYES CATOLICOS

VELEZ MALAGA

MALAGA

CRISTINA PORTILLO MAYORGA

CELESTE MARTÍN RUIZ

IEES. LOPE DE VEGA

NADOR

MARRUECOS

BELÍN FERNÁNDEZ AGUSTÍ

BRAULIO SAAVEDRA PADRÓN

IES. ABANILLA

ABANILLA

MURCIA

FULGENCIO TERUEL ORENES

MANUEL M. SERRANO RUIZ

IES. RIBERA DE LOS MOLINOS

MULA

MURCIA

JUAN A. HERNÁNDEZ PÉREZ

MARTÍN JIMÉNEZ FERNÁNDEZ

IES. ALMIRANTE BASTARRECHE

STA. LUCIA-CARTAGENA

MURCIA

ELENA CÓRDOBA MÉNDEZ

JUANA MARÍA GONZÁLEZ PÉREZ

ITC. CUATROCIENTOS

PAMPLONA

NAVARRA

ÁNGEL ZÚÑIGA IRIARTE

FCO. JAVIER SARMIENTO MARTÍNEZ

IESO. MONTAÑA PALENTINA

CERVERA DEL PISUERGA

PALENCIA

MILAGROS C. PEÑA REAL

JUAN MAESTRO HERNANDEZ

COLEGIO STA. CLARA DE ASIS

PALENCIA

PALENCIA

JULIO P. GONZÁLEZ MEGIDO

DAVID MORILLO NIETO

IES. FRANCISCO ASOREY

CAMBADOS

PONTEVEDRA

ISAAC PONTANILLA PÉREZ

VICTOR CAAMAÑO RIVAS

I. ESPAÑOL DE ANDORRA

ANDORRA LA VELLA

PRINCIPADO DE ANDORRA

ROSA TOUS ANGLÉS

JOSEP RAMÓN FONS SASTRE

IES. RIO CUERPO DE HOMBRE

BEJAR

SALAMANCA

MARGARITA LOBATO PULIDO

JESÚS ANDRÉS GONZÁLEZ DUQUE

IES. TIERRA DE CIUDAD RODRIGO

CIUDAD RODRIGO

SALAMANCA

LUIS SANTIAGO RUIZ GIL

PATRICIA GONZÁLEZ GÓMEZ

IES. FERNANDO DE ROJAS

SALAMANCA

SALAMANCA

BENITO PASCUAL ASENSIO

CARMEN RODRÍGUEZ MANGAS

CENTRO INTEGRADO DE FP RIO TORMES

SALAMANCA

SALAMANCA

JOSÉ ANDREU MUÑOZ-OREA

RAFAEL ÁLVAREZ MUÑOZ

IES. FEDERICO GARCIA BERNALT

SALAMANCA

SALAMANCA

LEOPOLDO GUTIÉRREZ TURRIÓN

JULIÁN RODRÍGUEZ GONZÁLEZ

IES. VENANCIO BLANCO

SALAMANCA

SALAMANCA

PILAR SERRANO ALONSO

JOSÉ M.ª MARTÍN HONORATO

IES. RODRIGUEZ FABRES

SALAMANCA

SALAMANCA

PAZ MATEOS CORBELLA

RAQUEL CHOPO PRIETO

COLEGIO COSTA ADEJE

ADEJE

SANTA CRUZ DE TENERIFE

NURIA M.ª MARRERO RODRÍGUEZ

CARLOS HERNÁNDEZ RONCERO

IES. SAN HERMENEGILDO

S. CRISTOBAL DE LA LAGUNA

SANTA CRUZ DE TENERIFE

JUAN JESÚS RODRÍGUEZ GARCÍA

MANUEL J. CRUZ MORALES

CEO. JUAN XXIII

TAZACORTE

SANTA CRUZ DE TENERIFE

RAQUEL GARCÍA TESOURO

M.ª FE RODRÍGUEZ PIGUEIRAS

IES. DUQUE DE ALBURQUERQUE

CUELLAR

SEGOVIA

ADOLFO CORREDERA GARCÍA

 

COLEGIO SAN AGUSTIN

SEVILLA

SEVILLA

DANIEL ABAD ROSSI

IGNACIO FDEZ. SANTOS-ORTIZ

FACULTAD DE CC. DEL DEPORTE

SEVILLA

SEVILLA

RAQUÉL PÉREZ ORDÁS

ÁFRICA CALVO LLUCH

IES. RIBERA DEL JALON

ARCOS DE JALON

SORIA

ALFREDO GÓMEZ GARCÍA

JOSÉ L. GONZÁLEZ VIDAL

IES. LA RAMBLA

S. ESTEBAN DE GORMAZ

SORIA

ELENA VIDAL SEVILLANO

NOELIA FUENTES PÉREZ

ESCUELA DE ARTE

SORIA

SORIA

D ALBERTO CRESPO BALLESTEROS

SUSANA SORIA ARMAS

IES. ANDREU NIN

EL VENDRELL

TARRAGONA

MONTSERRAT MATEOS SANVIÇENS

PATRICIA MOLLA TUDELA

IESO PROFESOR EMILIO LLEDO

NUMANCIA DE LA SAGRA

TOLEDO

SALVADOR ALMODÓVAR GUERRERO

ALICIA DE LA HOZ CARBI

IESO PRINCESA GALIANA

TOLEDO

TOLEDO

LAURA MORENO PUÑAL

EDUARDO GARCÍA MARTÍN

IES. CLARA CAMPOAMOR

ALAQUAS

VALENCIA

DAVID NAVARRO GILABERT

 

CENTRO ESPECIFICO DE FP

MEDINA DEL CAMPO

VALLADOLID

PEDRO P. NAVARRO RIOFRÍO

JAVIER SANZA PÉREZ

CENTRO SAN JUAN DE DIOS

VALLADOLID

VALLADOLID

ASUNCIÓN HERNÁNDEZ SÁNCHEZ

JAVIER BECERRIL ANTOLÍN

IES. LOS SAUCES

BENAVENTE

ZAMORA

ROSARIO DELGADO PRIETO

PILAR ABAD CARBAJO

IES. LEON FELIPE

BENAVENTE

ZAMORA

MANUEL FLÓREZ REDONDO

LUIS C. NUEVO CUERVO

IES. CARDENAL PARDO DE TAVERA

TORO

ZAMORA

DOLORES MARTÍN FRAILE.

AGUSTÍN CRESPO ALFONSO

IES. POETA CLAUDIO RODRIGUEZ

ZAMORA

ZAMORA

EDUARDO LANUZA CERDÁ

GREGORIO SALVADOR PALACIOS

2. Ayudas para participar en la actividad de Recuperación y utilización educativa de Pueblos Abandonados durante el período de verano de 2009.Convocatoria: Resolución de 4 de marzo de 2009, de la Secretaría de Estado de Educación y Formación (BOE del 13). Importe total de las ayudas: 77.837 euros.

 

APELLIDOS

NOMBRE

LOCALIDAD

PROVINCIA

DNI

PARTICIPANTES EN BÚBAL (HUESCA)

1

ABAJO TUBAU

MONTSERRAT

SANT JOAN DESPI

BARCELONA

47986666H

2

ABAJO TUBAU

SERGI

SANT JOAN DESPI

BARCELONA

47987458M

3

ALCARAZ SORO

ESTELA

TARRAGONA

TARRAGONA

47926194J

4

ALDAMA BLANCH

JULIA

COLMENAR VIEJO

MADRID

51116357F

5

ALEJOS-PITA LOPEZ

MARIA LUISA

ESTEPONA

MALAGA

09058512P

6

ALHAMBRA OLALLA

OSCAR

MADRID

MADRID

50899075Y

7

ALONSO CANCILLO

DIEGO

BADAJOZ

BADAJOZ

80079469R

8

ALONSO REQUENA

NICOLAS

MADRID

MADRID

51124439Q

9

ARABI FERNANDEZ

OMAR

MADRID

MADRID

05290778L

10

ARELLANO TEJADA

JOSE JAVIER

EL PUERTO DE SANTA MARIA

CADIZ

45335679B

11

AREVALO CASADO

FERNANDO

RIVAS VACIAMADRID

MADRID

70417715H

12

ARIZA MARQUEZ

SARA

SAN FERNANDO

CADIZ

49075309W

13

ARMSTRONG

JENIFER

 

IRLANDA

 

14

ARNES PRIETO

PALOMA

MADRID

MADRID

50619636V

15

ARRIBAS RAMOS

M. ROSA

MADRID

MADRID

50891423J

16

ASOLO DOMINGUEZ

IKER

MADRID

MADRID

47284356J

17

ATIENZA FERNANDEZ

ASIER

RIVAS-VACIAMADRID

MADRID

50904447L

18

AVELLANA SANZ

PAOLA

ZARAGOZA

ZARAGOZA

17769039K

19

AYUSO ARRANZ

ABEL

CUELLAR

SEGOVIA

03474786S

20

BARAT DE LLANOS

ANGEL

LORCA

MURCIA

23308961W

21

BARTOSZEK

JUSTYNA

 

POLONIA

 

22

BAUZA ESTRANY

MARIA ANTONIA

PETRA

BALEARES

41574146J

23

BEJARANO GOMEZ

VICENTE

TALARRUBIAS

BADAJOZ

08365283E

24

BELTRAN DE LA CITA

JORGE

LEGANES

MADRID

53447468E

25

BENEDICTO CABELLO

MARTA

MADRID

MADRID

11855006R

26

BERMEJO VEGA

ANDRES

SALAMANCA

SALAMANCA

76046158Q

27

BERNARDO BARRIAL

IVAN

GIJON

ASTURIAS

53542432L

28

BORDONADA TOSAO

MARIO

ARANJUEZ

MADRID

50481550T

29

CALLE MANZANERO

MANUEL

FUENLABRADA

MADRID

49024456W

30

CANCELO ZARIQUIEY

NATALIA

CACERES

CACERES

72834210H

31

CANO CANO

MARIA MERCEDES

ALCALA LA REAL

JAEN

77366331N

32

CAÑEQUE SIMON

GEMA

GUADALAJARA

GUADALAJARA

03208608Q

33

CAROT SANMILLAN

HECTOR

CASTELLÓN

CASTELLON

20900785H

34

CARRASCO MONROY

TAMARA

CACERES

CACERES

28977353K

35

CASTILLO QUIÑONES

CRISTINA

MALAGA

MALAGA

76877492S

36

CASTILLO QUIÑONES

ROCIO

MALAGA

MALAGA

77193229P

37

CENTURION

LUCIANA BELEN

ESTEPONA

MALAGA

X2890927B

38

CHAMORRO PADIAL

JORGE

ARMILLA

GRANADA

75569660D

39

CHAPINAL GONZALEZ

MARINA

MADRID

MADRID

05464898Y

40

CHLADECKA

KATARINA

 

ESLOVAQUIA

 

41

COLEMAN

ALEX

 

IRLANDA

 

42

CONEJERO MACHO

ADRIAN

YECLA

MURCIA

48646322B

43

CORRALERO DOMINGUEZ

ANDRES

PLASENCIA

CACERES

76125487H

44

CORROCHANO DEL PINO

JAVIER

MÓSTOLES

MADRID

47524243X

45

COURTOIS ZAMBRANO

EMMELINE

TREBUJENA

CADIZ

X7733375Q

46

DABROWSKA

KAROLINA

-

POLONIA

 

47

DAUBRESSE

FLORIANE

 

BELGICA

 

48

DE LOOF

JOELLE

 

BELGICA

 

49

DEL VAL BENITEZ

ANA ISABEL

ESTEPONA

MALAGA

09075121B

50

DOMINGUEZ FERNANDEZ

YOLANDA

CADIZ

CADIZ

75774574Q

51

DONISANU PEÑARANDA

NORA

MURCIA

MURCIA

48835037B

52

DUCE SARSA

VIOLETA

ZARAGOZA

ZARAGOZA

17765941M

53

DURAN PUENTE

PABLO

GIJÓN

ASTURIAS

53542301A

54

EXPOSITO CABRERO

MIRIAM

MADRID

MADRID

50752109X

55

EZQUERRA POZO

ELENA

VILLAVICIOSA DE ODÓN

MADRID

47496155M

56

FERNANDEZ ARELLANO

M.ª DEL VALLE

CADIZ

CADIZ

76443358Y

57

FERNANDEZ RIVEROLA

ANA

TREBUJENA

CADIZ

15437590J

58

FERNANDEZ VIZUETE

LAURA

MADRID

MADRID

51996034A

59

FRESNILLO MARTINEZ

JORGE

RIVAS VACIAMADRID

MADRID

50900827X

60

GALE VILLAR

YOANA

ZARAGOZA

ZARAGOZA

17771250R

61

GALLEGO GIL

MARIA

MADRID

MADRID

05454825F

62

GALLEGO VALLE

JOSE MARIA

BADAJOZ

BADAJOZ

80076609Q

63

GARCIA ALONSO

LORENA

VALLADOLID

VALLADOLID

12427282Z

64

GARCIA ANDREU

VICTOR

CACERES

CACERES

76046799J

65

GARCIA BROME

CARLOS

SAN FERNANDO

CADIZ

49070223E

66

GARCIA FERRANDEZ

VIRTUDES

TORREVIEJA

ALICANTE

15416795X

67

GARCIA HERRERO

MARIA

LAS ROZAS

MADRID

50896606K

68

GARCIA SANCHEZ

MARIA

TREBUJENA

CADIZ

49040700P

69

GARCIA DE LOMAS DE-BENARDI

JAVIER

SAN FERNANDO

CADIZ

48976979C

70

GASPAR SORIANO

DAVID

YECLA

MURCIA

48474804G

71

GIL CARRASCO

EVA

CONELLÀ DE LLOBREGAT

BARCELONA

47897841L

72

GOMEZ CORCHERO

LUCIA

MERIDA

BADAJOZ

09211928Z

73

GOMEZ SERNA

LARA

CACERES

CACERES

72753560Y

74

GONZALEZ GARCIA

HECTOR

VILLAVICIOSA

ASTURIAS

53782832T

75

GONZALEZ ORTEGA

FELIPE

MEDINA SIDONIA

CADIZ

48976009Q

76

GONZALEZ ORTEGA

VIOLETA

MEDINA SIDONIA

CADIZ

15444642G

77

GONZALEZ SOLANO

JESICA

GUADALAJARA

GUADALAJARA

03144055R

78

GUTIERREZ GARCIA

MARCOS

FUENLABRADA

MADRID

46921517E

79

HARANA RIZO

SANDRA

ROTA

CADIZ

53583677W

80

HERMIDA RIZO

RAQUEL

ROTA

CADIZ

53583519M

81

HERRERA DE LA HOZ

MARTA

MADRID

MADRID

52897880L

82

HLUSEDOVA

KRISTINA

 

ESLOVAQUIA

 

83

IBARZ ROCA

FELIPE

MEQUINENZA

ZARAGOZA

73093275B

84

IDEM

PIOTR

 

POLONIA

 

85

IGLESIAS MOLINA

MIGUEL

AZUQUECA DE HENARES

GUADALAJARA

03144931A

86

ILLERA LOPEZ

ANA

VALLADOLID

VALLADOLID

71166025T

87

JAGANNATHAN

KAROLINA

 

POLONIA

 

88

JIMENEZ IBAÑEZ

MANUEL

LLIRIA

VALENCIA

73578508J

89

JIMENEZ PARGA

MARIA TERESA

FUENLABRADA

MADRID

49000891N

90

KACZMAREK

KAMILA

 

POLONIA

 

91

KONSKA

NATALIA

 

POLONIA

 

92

LARA LARA

NICOLAS

PUEBLA DE MULA

MURCIA

77721821Z

93

LAZARO HOZ

LUIS

REINOSA

CANTABRIA

72099610S

94

LIADUNI

OTMAN

CEUTA

CEUTA

X07610314M

95

LOMAS MARTINEZ

SANTIAGO

LEGANES

MADRID

53720175H

96

LOPEZ BARBERO

CARLOS

MIRANDA DE EBRO

BURGOS

71290016K

97

LOPEZ GALBEÑO

AITANA

SAN PEDRO ALCANTARA

MALAGA

78987159F

98

LOPEZ PERALTA

ANA

GRANADA

GRANADA

47843109G

99

LOPEZ PEREZ

LEYRE

YECLA

MURCIA

48645157L

100

LOPEZ PLACES

CLARA

SITGES

BARCELONA

47842776Q

101

LUENGO FRADES

JORGE

CACERES

CACERES

76052615X

102

MARIN ORTEGA

MARIA JESUS

SAN FERNANDO

CADIZ

48977992K

103

MARQUEZ MONDAZA

ALEJANDRO

ESTEPONA

MALAGA

09057613Y

104

MARTIN CABREJAS

ANA

VALLADOLID

VALLADOLID

12424278T

105

MARTIN CORONEL

NOEMI

MADRID

MADRID

52896814B

106

MARTIN DOMINGUEZ

PATRICIA

SAN FERNANDO

CADIZ

48973200J

107

MARTIN RUIZ

CARLOS

VALLADOLID

VALLADOLID

71165718S

108

MARTIN DE HIJAS JIMENEZ

BLANCA

MADRID

MADRID

51127642E

109

MARTINEZ CANO

CARMEN

YECLA

MURCIA

48643372M

110

MARTINEZ GARCIA

GERMAN

CHICLANA DE LA FRONTERA

CADIZ

49073127M

111

MASA MASA

FERNANDO

VILLANUEVA DE LA SERENA

BADAJOZ

53576735Y

112

MICHALSKA

RENATA

POLONIA

 

113

MIKHNO

KATERYNA

BENIEL

MURCIA

 

114

MINERO MERCHAN

MARIA DEL CARMEN

GIBRALEON

HUELVA

48942303M

115

MONJA ALARCON

NATALIA

MADRID

MADRID

50905952Y

116

MONTERO SANCHEZ DE TOCA

NATALIA

EL PUERTO DE SANTA MARIA

CADIZ

45339199N

117

MONTERO SIMON

ANDRES

LEGANES

MADRID

53451584K

118

MONTIEL BUSTOS

ALICIA

MADRID

MADRID

50545664J

119

MONZON HERNANDEZ

JULIA

MADRID

MADRID

50336469A

120

MOULIAA MUÑOZ

ALBERTO

LORCA

MURCIA

23334471M

121

MUÑOZ GALLEGO

DAVID

ESTEPONA

MALAGA

09058416G

122

MUÑOZ GARCIA

IRIS

NAVALMORAL DE LA MATA

CACERES

04857314J

123

NAVARRO GONZALEZ

DAVID

BENIEL

MURCIA

48657907G

124

NAVARRO MONTERO

CLARA

MADRID

MADRID

05469956G

125

NAVARRO OCAÑA

JUAN JESUS

ESTEPONA

MALAGA

09059647Q

126

NOGALES SILVERO

MARINA

ALMENDRAL

BADAJOZ

80103284B

127

NOGUES CAMPANARIO

AURORA

MONESTERIO

BADAJOZ

08890931M

128

NUÑEZ DELGADO

MANUEL

ROTA

CADIZ

53584333Z

129

OCHOA HERRERA

MIREIA

AZPEITIA

GUIPUZCOA

44332872G

130

OPALINSKA

AGATA

POLONIA

 

131

ORTEGON VILARRUBI

JULIO

SAN FERNANDO

CADIZ

48978725H

132

ORTIZ MARTIN

IRENE

MADRID

MADRID

51129933J

133

OSORIO CHACON

DARIO

PELIGROS

GRANADA

76629479B

134

PEREIRA FERNANDES

SONIA

 

PORTUGAL

 

135

PEREZ CRIADO

GRACIA

PINOS GENIL

GRANADA

75154398N

136

PEREZ ORTEGA

MIGUEL

ESTEPONA

MALAGA

09057735J

137

PERRINO MARTIN

IRENE

MADRID

MADRID

50330688H

138

PIKULA

KRZYSZTOF

 

POLONIA

 

139

POU ALVAREZ

CRISTINA

A GUARDA

PONTEVEDRA

35571845E

140

QUIÑONES MADRONA

JOAQUIN

MALAGA

MALAGA

76637202Y

141

RAMOS GONZALEZ

LAURA

EL PUERTO DE SANTA MARIA

CADIZ

75799650E

142

RAMOS GONZALEZ

VIRGINIA

EL PUERTO DE SANTA MARIA

CADIZ

75799649K

143

REQUEJO DOMINGUEZ

MIGUEL

TRES CANTOS

MADRID

70419031T

144

RETFALVI

STEFANIE ILDIKP

 

R. UNIDO

 

145

REYES LARRIBA

MARIA JOSE

MADRID

MADRID

05336319C

146

RIVERO JIMENEZ

JUAN ANTONIO

ALCALA DE HENARES

MADRID

09063418S

147

RIVERO SOBREVIELA

MARIA PILAR

ALAGON

ZARAGOZA

73131771M

148

ROBLES DIEZ

ALEJANDRO

BURGOS

BURGOS

71299259H

149

RODRIGUEZ ANTON

CELIA

PLASENCIA

CACERES

45132165R

150

RODRIGUEZ GARCIA

MARTA

MADRID

MADRID

05301132T

151

RODRIGUEZ ROBLES

MARA

LEGANES

MADRID

53453379E

152

RODRIGUEZ SANCHEZ

IRENE

SALAMANCA

SALAMANCA

70907484W

153

RODRIGUEZ-GUERRA PEDREGAL

MACARENA

EL PUERTO DE SANTA MARIA

CADIZ

45338233N

154

ROMERO LEGUINA

JESUS

TORRELODONES

MADRID

53811606R

155

ROMERO MATO

ALVARO

CORNELLÀ DE LLOBREGAT

BARCELONA

47896860G

156

ROMERO MATO

CLAUDIA

CORNELLÀ DE LLOBREGAT

BARCELONA

47896859A

157

ROMERO REYES

SARA VERA

CADIZ

CADIZ

77171238M

158

RUIZ MOSCOSIO

EVA

SAN FERNANDO

CADIZ

48969520J

159

SAN MIGUEL OTEO

ROCIO MARIA

MADRID

MADRID

05305883J

160

SANCHEZ MOYA

ALVARO

MADRID

MADRID

05942900E

161

SANCHEZ TRECHERA

AURORA

SAN FERNANDO

CADIZ

48976477R

162

SANCHEZ YAGÜE

MARINA

MADRID

MADRID

02721069P

163

SANDONIS POZO

LEIRE

MOSTOLES

MADRID

47528460H

164

SANTAMARIA MATIA

DIEGO

BURGOS

BURGOS

71303250F

165

SANZ BERICAT

NEREA

ZARAGOZA

ZARAGOZA

72992161M

166

SARASA DIAZ

MARIA

ZARAGOZA

ZARAGOZA

17765963G

167

SAURA BLASCO

NURIA

CALAMOCHA

TERUEL

18452508E

168

SEGURA TUDELA

ALEJANDRO

LORCA

MURCIA

23332397R

169

SENCZYSZYN

ADRIANA

 

POLONIA

 

170

SEQUEIRO ALLEGUE

FRANCISCO XOSE

XUBIA - NARON

A CORUÑA

32712512A

171

SERRANO ADIEGO

NATALIA

ALAGON

ZARAGOZA

73018385D

172

SIBANIA

EWA

 

POLONIA

 

173

SIERRO DIAZ

GONZALO

CORIA

CACERES

78552088G

174

SIMON MARTINEZ

ROCIO

COLLADO VILLALBA

MADRID

70421507S

175

SOBCZAK

ALEKSANDRA

POLONIA

 

176

SOKOLOWSKI

JAKUB

POLONIA

 

177

SORIANO POLO

DIEGO

YECLA

MURCIA

48644552N

178

SWIERKOSZ

PAULINA

 

POLONIA

 

179

TABOR

SZYMON

POLONIA

 

180

TEJERO TORAL

JARA

ALMUÑECAR

GRANADA

74742241S

181

TREJO LUZON

MARTA

ALPEDRETE

MADRID

50776475L

182

URBANOWICZ

KAROLINA

 

POLONIA

 

183

VALDEZATE SOTILLO

LUIS

MADRID

MADRID

51141017B

184

VALLE VALLINES

PEDRO

VILLAVICIOSA

ASTURIAS

53780521N

185

VAZQUEZ CATALAN

SILVIA

CALAMOCHA

TERUEL

18456997A

186

VERA ALASTRUEY

ALBA

ALMUDEVAR

HUESCA

18065542P

187

VERA BEZERRA

ISABEL

ALMUDEVAR

HUESCA

18063198X

188

VIDA-ARAGON GIL

ANTONIO

VILLANUEVA DE LA SERENA

BADAJOZ

44781663L

189

VIDAL CARO

VICTOR MANUEL

TREBUJENA

CADIZ

44054107E

190

VILLALBA SAORIN

ANTONIO JESUS

LORCA

MURCIA

23305625R

191

WAGNER VALLADOLID

SARA

COLMENAR VIEJO

MADRID

51478671W

192

YUSTE PEREZ

MARIA LOURDES

FUENLABRADA

MADRID

49095450H

193

ZARYCHTA

ANNA

 

POLONIA

 

194

ZIEBA

ALEKSANDRA

 

POLONIA

 

PARTICIPANTES EN GRANADILLA (CÁCERES)

1

ACERO FERNANDEZ

LETICIA

LAGUNA DE DUERO

VALLADOLID

71149337X

2

AGREDA GARCIA

CARLOS

ALCORCON

MADRID

47471232Z

3

AGREDA GARCIA

JAVIER

ALCORCON

MADRID

47471202F

4

AGUILAR PINTEÑO

LARA

CADIZ

CADIZ

76088302R

5

ALCOBER MENA

PAULA

ZARAGOZA

ZARAGOZA

730081154J

6

ALFARO ARRIETE

AURORA

SAN FERNANDO

CADIZ

48978207Y

7

ALMAGRO YRAVEDRA

CARLOTA

MAIRENA DEL ALJARAFE

SEVILLA

53770078B

8

ALMAGRO YRAVEDRA

FERNANDO

MAIRENA DEL ALJARAFE

SEVILLA

53770777C

9

ALONSO PACHECO

PAULA AZAHARA

BRENES

SEVILLA

28844939H

10

ALVAREZ REIG

ELIANA

AVILES

ASTURIAS

71886879B

11

ALVARO MORENO

ELISA

MADRID

MADRID

02723842K

12

AMARO ABEL

MARINA

SANTA POLA

NAVARRA

48671734P

13

ANDRES GIL

CRISTINA

JEREZ DE LA FRONTERA

CADIZ

32081690W

14

ANDRES LANZAS

CARLOS

AVILES

ASTURIAS

71886654Q

15

ARIAS RUBIO

SERGIO MANUEL

EL ESCORIAL

MADRID

53733221T

16

ARROGANTE GARCIA

ANDRES

MADRID

MADRID

05455040S

17

ARROGANTE GARCIA

EDUARDO

MADRID

MADRID

05455038J

18

ASOLO DOMINGUEZ

GORKA

MADRID

MADRID

47284357Z

19

BABIANO ESPINOSA

LUCIA

BADAJOZ

BADAJIZ

80088024T

20

BACELO POLO

ADRIAN

NUEVO VERSALLES

MADRID

49017466G

21

BALLESTEROS RODRIGUEZ

FELIPE

CUENCA

CUENCA

04623683Q

22

BARRERA VARGAS

JAVIER

SAN FERNANDO

CADIZ

49563003G

23

BAYONAS HERNANDEZ

MARINA

LORCA

MURCIA

23290995E

24

BEAS GOMEZ

ALBERTO

LEPE

HUELVA

49086891S

25

BEJAR MENDEZ

JAVIER

EL PUERTO DE SANTA MARIA

CADIZ

45337539P

26

BELLO CORTES

ALBA

ARROYO DE LA LUZ

CACERES

76047472L

27

BELTRAN NUEVO

BORJA

MADRID

MADRID

50552449J

28

BENITO DE LA CAMARA

TAMARA

ARANDA DE DUERO

BURGOS

45574729E

29

BERMEJO PUERTO

DAVID

MADRID

MADRID

05463931M

30

BERNAL BARRENA

MARCO JESUS

SAN FERNANDO

CADIZ

49073397E

31

BIELEKOVA

SANDRA

ESLOVAQUIA

 

32

BLANCO DIEZ

ROCIO

HORNACHOS

BADAJOZ

45876146R

33

BLANQUER VALDERAS

MARTA

ARROYO DE LA ENCOMIENDA

VALLADOLID

12418584X

34

BLAZQUEZ SANCHEZ

OLGA

MADRID

MADRID

11862528W

35

BORJA LLORET

ANNA

ALTEA

ALICANTE

74014764M

36

BRAVO LOPEZ

LUIS

LORCA

MURCIA

23296760Z

37

BRINGAS LARRINAGA

SERGIO

LAREDO

CANTABRIA

72089324X

38

BROTO MURILLO

TANIA

ZARAGOZA

ZARAGOZA

25203349H

39

BUENAVISTA RECIO

FRANCISCO JAVIER

LORA DEL RIO

SEVILLA

47206446G

40

BUENDIA VILCHES

SELENE

CENICIENTOS

MADRID

47202287Z

41

CABRERA DORTA

PATRICIA

LA CUESTA

TENERIFE

54117206T

42

CABRERA PRUAÑO

INMA

TREBUJENA

CADIZ

15437611B

43

CALVO FERNANDEZ

JULIAN

VALENCIA

VALENCIA

29218411Q

44

CAMPOS ALVAREZ

IRENE

LEGANES

MADRID

49066964Y

45

CAMPOY CANDELA

PEDRO

YECLA

MURCIA

48643797Q

46

CANCELO ZARIQUIEY

CLARA

CACERES

CACERES

72846783X

47

CANELO CANELO

IRENE

MALPARTIDA DE PLASENCIA

CACERES

76139678H

48

CARAZO NUÑEZ

CLARA

REINOSA

CANTABRIA

72104924Q

49

CAROT SANMILLAN

LUCAS

CASTELLÓN

CASTELLON

20912789Q

50

CASAL GARCIA DE LOMAS

MARIA TERESA

SAN FERNANDO

CADIZ

49077600Q

51

CASAS CABALLERO

PEDRO JOSE

JAEN

JAEN

77357653M

52

CASTILLA MUÑOZ

JUAN PABLO

ECIJA

SEVILLA

15402594T

53

CASTILLO NIETO

LEILA

LEGANÉS

MADRID

53455643D

54

CASTILLO NIETO

YAIZA

LEGANES

MADRID

53455644X

55

CASTRO SANCHEZ-BERMEJO

TERESA

GALAPAGAR

MADRID

53810863V

56

CEBRIAN GARCIA

SOLEDAD

CORDOBA

CORDOBA

31004668R

57

CHACON REYES

MARIA

JEREZ DE LA FRONTERA

CADIZ

32071549G

58

CHAVES BAYON

ADRIAN

MONESTERIO

BADAJOZ

 

59

CORPORALES JIMENEZ

ELENA

BUTARQUE

MADRID

53715596Q

60

CORRALES VARELA

JUANA M.ª

JEREZ DE LA FRONTERA

CADIZ

32066909X

61

CORTACANS MAROTO

SILVIA

GALAROZA

HUELVA

77824952J

62

CUMPLIDO CABELLO

MARTA

CORDOBA

CORDOBA

31006497J

63

DALLA-MARTA

PAULINE

 

ALEMANIA

 

64

DE ALBA PENDAS

PAULA

SAN FERNANDO

CADIZ

49074394F

65

DE JUAN ROLLAN

ALMA

CENICIENTOS

MADRID

70424555G

66

DE MIGUEL CHARLE

JIMENA

SORIA

SORIA

72895841D

67

DEL PINO FERNANDEZ

FERNANDO

ECIJA

SEVILLA

15403273N

68

DEL VALLE DELGADO

NIEVES

ARACENA

HUELVA

44249056T

69

DEL VAS FERNANDEZ

LAURA

MADRID

MADRID

02660895W

70

DELAGE ROMAN

ANTONIO

SAN FERNANDO

CADIZ

49079690J

71

DELAGE ROMAN

JUAN

SAN FERNANDO

CADIZ

49079689N

72

DELGADO GUERRERO

JUAN ANTONIO

CORDOBA

CORDOBA

31005011E

73

DELGADO RASCON

ANA BELEN

BAEZA

JAEN

75109089J

74

DIAZ OLIVAN

PATRICIA

LA RIOJA

LA RIOJA

16612159H

75

DIAZ-VILLALON EXPOSITO

DANIEL

ECIJA

SEVILLA

15404677J

76

DOMINGUEZ CONCHUDO

FRANCISCO JAVIER

VALDELACALZADA

BADAJOZ

80081879L

77

DORADO MIGUEL

LAURA

MADRID

MADRID

50545360P

78

DUARTE GARRIDO

JOSE M.ª

BAEZA

JAEN

26496398F

79

DUFOUR HERRERO

IRENE

MADRID

MADRID

50619593C

80

DURAN JIMENEZ

CARMEN

CACERES

CACERES

76025770Y

81

DURAN ORIA

PABLO

LEPE

HUELVA

29614857B

82

DURAN VELARDE

MAITE

EL PRIORATO

SEVILLA

14621540A

83

ELLIOTT GARCIA

CRISTINA

MADRID

MADRID

51119150V

84

ELLIOTT GARCIA

PABLO

MADRID

MADRID

51119149Q

85

ESTEBAN MARTIN

ANTONIO

ZARZA DE GRANADILLA

CACERES

76138552L

86

FALCON RODRIGUEZ-GUERRA

JAVIER

SAN FERNANDO

CADIZ

49076990G

87

FEHEROVA

DOMINIKA

 

ESLOVAQUIA

 

88

FERNANDEZ CERNUDA

ANDRES

AVILES

ASTURIAS

71903443S

89

FERNANDEZ GARCIA

ANTIA

SARRIA

LUGO

76583706P

90

FERNANDEZ GARCIA

REGINO

SAN FERNANDO

CADIZ

48966925V

91

FERNANDEZ MARIN

PALOMA

TREBUJENA

CADIZ

15444798E

92

FERNANDEZ SANCHEZ

AZAHARA

MALPARTIDA DE PLASENCIA

CACERES

76123240W

93

FERRANDIZ GUTIERREZ

ALVARO

SAN FERNANDO

CADIZ

49079619B

94

FERRERA SUANZES

MARTA

CHICLANA

CADIZ

49078661L

95

FLORES GARGOLES

SANDRA

MADRID

MADRID

02295889Y

96

FLORES HIDALGO

M.ª ISABEL

HORNACHOS

BADAJOZ

45876014F

97

FONT GILABERT

PAULINO

BENISSA

ALICANTE

74006811X

98

FONTESECA NARVAEZ

CANDELA

JEREZ DE LA FRA.

CADIZ

32081413R

99

FRANYO

KRISZTINA

 

HUNGRIA

 

100

FUEGO VARELA

CLARA

JEREZ DE LA FRONTERA

CADIZ

32056533F

101

FUSTER BALLESTER

PAULA

ALTEA

ALICANTE

48334108E

102

GALAN CONTRERAS

ANTONIO

ALCALA LA REAL

JAEN

26050699W

103

GALAN MARTIN

PILAR

SAN FERNANDO

CADIZ

05310604L

104

GALAN SAEZ

SANTIAGO

MADRID

MADRID

51090029Z

105

GALLEGO JIMENEZ

PEDRO

BADAJOZ

BADAJOZ

80075212E

106

GALLO FERNANDEZ

CARMEN

SAN FERNANDO

CADIZ

49074819H

107

GALLO FERNANDEZ

IGNACIO

SAN FERNANDO

CADIZ

49074818V

108

GALVAN MARTIN

DANIEL

HOYO DE MANZANARES

MADRID

53990352Z

109

GALVEZ HERNANDEZ

PEDRO

YECLA

MURCIA

48645116R

110

GARCIA BARTOLOME

JUAN IGNACIO

CORDOBA

CORDOBA

45889597C

111

GARCIA BAZTARRICA

IRATI

CACERES

CACERES

72830313P

112

GARCIA CALDERON

BEATRIZ

REINOSA

CANTABRIA

72104586T

113

GARCIA CAÑAS

ANGELA

REINOSA

CANTABRIA

72103438W

114

GARCIA KOLLMER

ESTHER

SAN FERNANDO DE HENARES

MADRID

47229309M

115

GARCIA MUÑOZ

SERGIO

MADRID

MADRID

71102365G

116

GARCIA PALLARES

BEATRIZ

LORCA

MURCIA

23306153T

117

GARCIA PASCUAL

DAVID

MADRID

MADRID

05289717Q

118

GARCIA RUBIO

CARLOS

MADRID

MADRID

50899751S

119

GARCIMARTIN BERBEL

ALFONSO

ALMERIA

ALMERIA

76630381Q

120

GENEROSO PIÑAR

JUAN JOSE

CORDOBA

CORDOBA

45946434R

121

GOMEZ ORTEGA

LAURA

JEREZ DE LA FRONTERA

CADIZ

31734364E

122

GONZALEZ APARICIO

SERGIO

MADRID

MADRID

51155305Q

123

GONZALEZ BAREA

ALEJANDRO

SAN FERNANDO

CADIZ

49078399X

124

GONZALEZ BUEY

CLARA

ZARAGOZA

ZARAGOZA

76923692P

125

GONZALEZ MORGADO

FERNANDO JESUS

LEPE

HUELVA

29614739P

126

GONZALEZ NAVARRETE

LOURDES

LA LAGUNA

TENERIFE

54108535T

127

GONZALEZ NAVARRETE

MARTA

LA LAGUNA

TENERIFE

54108536R

128

GONZALEZ PEINADO

JUAN CARLOS

EL PUERTO DE SANTA MARIA

CADIZ

44967624W

129

GONZALEZ TORRES

RAUL

MADRID

MADRID

51102525R

130

GUARDO MOLINA

ALEJANDRA

SAN FERNANDO DE HENARES

MADRID

47228445S

131

GUERRERO GALLARIN

CARLOS

VILLAFRANCA DE LOS BARROS

BADAJOZ

44784672S

132

GUNILLA MONTESINOS

IRENE

JEREZ DE LA FRONTERA

CADIZ

32086523M

133

GUTIERREZ MARTIN

PABLO

REINOSA

CANTABRIA

72100432D

134

HAMMARLING

MARIA

 

SUECIA

 

135

HARTIG-THIEMANN

BERND

 

ALEMANIA

 

136

HERNANDEZ ALVAREZ

MARIA

SALAMANCA

SALAMANCA

70894713L

137

HERNANDEZ MELERO

MAR

LAREDO

CANTABRIA

72099891C

138

HERNANDEZ MORANO

ANA MARIA

SAN FERNANDO

CADIZ

49076252W

139

HERNANDEZ OLMO

ALEJANDRO

SAN FERNANDO

CADIZ

49070607S

140

HOYO GUTIERREZ

VICTORIA DEL

NESTARES

CANTABRIA

72103172N

141

IGUALADA MORILLAS

LORENA

MADRID

MADRID

05290698P

142

JAKSA

KATALIN

 

HUNGRIA

 

143

JAKUBEK

KINGA

 

POLONIA

 

144

JASLAUSKA

ANDREA

ESLOVAQUIA

 

145

JIMENEZ ARES

VANESSA

MADRID

MADRID

50557260V

146

JIMENEZ DE LOS GALANES CACHAFEIRO

LAURA

SAN FERNANDO

CADIZ

48903659R

147

JUARA ARRANZ

ESTHER

VALLADOLID

VALLADOLID

71138483N

148

KRIVAJA

MIRELLA

 

ALEMANIA

 

149

LANCHO GONZALEZ

MIGUEL ANGEL

ZARZA DE GRANADILLA

CACERES

45130892Q

150

LEIVA CLAVIJO

CRISTINA ELENA

JEREZ DE LA FRONTERA

CADIZ

32083761A

151

LENDINEZ SANCHEZ

JOSE RAMON

PUERTO REAL

CADIZ

45338791H

152

LEON VENEGAS

ELENA

CHICLANA DE LA FRONTERA

CADIZ

48890715Y

153

LLAMAS GOMEZ

JAVIER

CORDOBA

CORDOBA

45944651N

154

LLAMAS RODRIGUEZ

MARINA

EL PRIORATO

SEVILLA

47209096D

155

LOAIZA GUTIERREZ

BORJA

EL PUERTO DE SANTA MARIA

CADIZ

44969571V

156

LOPEZ ALVARADO

MARTA

LAREDO

CANTABRIA

72076214X

157

LOPEZ LARIA

JULIA

SAN FERNANDO

CADIZ

49563984L

158

LOPEZ MIRALLES

ELENA

VILLAMAYOR

SALAMANCA

70900594N

159

LOPEZ PARDO

RAQUEL

ARGANDA DEL REY

MADRID

70058294H

160

LOPEZ PEREZ

ANTONIO

LORCA

MURCIA

23330365Q

161

LORA FERNANDEZ

LIDIA

LORA DEL RIO

SEVILLA

47214430F

162

LORENZO SANCHEZ

PABLO

BADAJOZ

BADAJOZ

73545176P

163

MACKINLAY FLETHES

NIEVES

SAN FERNANDO

CADIZ

49560603L

164

MANCHON GORDON

ALEJANDRO

SANLUCAR DE BARRAMEDA

CADIZ

49038892V

165

MARAÑA JURADO

ALBERTO

ISLA CRISTINA

HUELVA

29615417L

166

MARASSI FERNANDEZ

DANIEL

SAN FERNANDO

CADIZ

49072623F

167

MARCHENA ROMAN

ANA M.ª

SAN FERNANDO

CADIZ

49071762C

168

MARIN BALLESTER

MARIA PILAR

ALTEA

ALICANTE

74014768D

169

MARIN GARCIA

LAURA

MADRID

MADRID

53393690H

170

MARTIN DURAN

CELIA

ARACENA

HUELVA

44248789D

171

MARTIN ESCOBAR

EVA

BADAJOZ

BADAJOZ

80084156L

172

MARTIN TEJERINA

M.ª ISABEL

MALPARTIDA DE PLASENCIA

CACERES

44411026G

173

MARTINEZ FERNANDEZ

TERESA

CORDOBA

CORDOBA

31005747E

174

MARTINEZ GARCIA

ALMUDENA

MURCIA

MURCIA

48845267Y

175

MARTINEZ HITA

FRANCISCO JOSE

MOLINA DE SEGURA

MURCIA

48664301G

176

MARTINEZ MOLINA

ANA MARIA

CORDOBA

CORDOBA

31007683A

177

MARTINEZ PRIETO

CAROLINA

LORA DEL RIO

SEVILLA

47393178E

178

MARTINEZ RUIZ

MARIA DEL CARMEN

JAEN

JAEN

26052623V

179

MASERO CARBALLO

ARANCHA

PUEBLONUEVO DEL GUADIANA

BADAJOZ

07269812H

180

MATEOS MARQUEZ

ANTONIO

ARACENA

HUELVA

30214179E

181

MESA MANCERA

CARLOS

VILLAFRANCA DE LOS BARROS

BADAJOZ

44784748E

182

MOLINA GRACIA

MIGUEL

EL PUERTO DE SANTA MARIA

CADIZ

45329583X

183

MORA GARCIA

CELIA

MADRID

MADRID

52885442R

184

MORENO CABEZA

LUZ BELEN

ALISEDA

CACERES

76036932J

185

MOSQUERA GOCE

CRISTIAN

PONTEAREAS

PONTEVEDRA

77009104K

186

MUEL CAMPO

CARLOS

CACERES

CACERES

76051442X

187

MUÑIZ LOPEZ

MARIPAZ

SANTA ANA LA REAL

HUELVA

44247626L

188

MUÑOZ CRUZ

MONICA

ALISEDA

CACERES

76048168W

189

MUÑOZ GARCIA

ELENA

LORCA

MURCIA

23305042Q

190

MUÑOZ MULA

FELIPE

LORCA

MURCIA

23306175E

191

MURIEL MUÑOZ

VICENTE CARLOS

MIAJADAS

CADIZ

48977725F

192

NAVARRO RABASCO

ANGEL

BENIEL

MURCIA

48639245H

193

NEVADO GONZALEZ

NATALIA

ARACENA

HUELVA

48953926J

194

NOMIKOU LADIKOU

ERIFYLI

 

GRECIA

 

195

OCAÑA GONZALEZ

EDUARDO

MADRID

MADRID

11858487D

196

OLKERS

KAI-UWE

 

ALEMANIA

 

197

OLMEDA MORENO

JORGE

ALCALA DE HENARES

MADRID

09052803A

198

OLMO AGUILAR

PATRICIA

JAEN

JAEN

77368236P

199

OROZCO LOPEZ

PAULA

ALTEA

ALICANTE

48333301C

200

ORTEGA DELGADO

AITOR

SAN FERNANDO

CADIZ

49079518W

201

ORTEGA LANCHARRO

JUANJO

MONESTERIO

BADAJOZ

08884614J

202

OSSA MORENO

BEATRIZ

LEGANES

MADRID

53458153N

203

PAEZ ALVAREZ

LUIS ALEJANDRO

TEGUESTE

TENERIFE

54063988G

204

PARDO MARIN

HELENA

MADRID

MADRID

05298045H

205

PAREDES JARA

MONTSERRAT

LORA DEL RIO

SEVILLA

47393751C

206

PECELLIN SANCHEZ

ALBA

MONESTERIO

BADAJOZ

08898359G

207

PEÑA GONZALEZ

LAURA

REINOSA

CANTABRIA

72101673P

208

PEREIRA DE BLAS

LAURA

VALLADOLID

VALLADOLID

71183811F

209

PEREIRA GONZALEZ

HENAR

REINOSA

CANTABRIA

72101419F

210

PEREZ PIZARRO

JULIO

MAIRENA DEL ALCOR

SEVILLA

20060836Y

211

PEREZ VELASCO

VIOLETA

SAN FERNANDO

CADIZ

49078443P

212

PINA MACEDO

ALVARO

MONESTERIO

BADAJOZ

07269216C

213

PINTOR FERNANDEZ

CRISTINA

TORREJON DE ARDOZ

MADRID

53822767F

214

POVEDA

HELEN

 

R. UNIDO

 

215

POZNANSKI

LUKASZ

 

POLONIA

 

216

QUINTERO PEREZ

DANIELA

FRANCIA

 

217

RAMOS BEJARANO

ELENA

SANTA ANA LA REAL

HUELVA

48953528Y

218

RAMOS HERNANDEZ

ENRIQUE

SALAMANCA

SALAMANCA

70902808H

219

RAMOS LOPEZ

SARA

LUGO

LUGO

33560996V

220

REMACHA CIUTAD

BELEN

SAN JUAN DE MOZARRIFAR

ZARAGOZA

72982946J

221

RIVAS ESTEPA

MARIA DEL MAR

MURCIA

MURCIA

48850928D

222

RIVAS MEDINA

JUAN CARLOS

CACERES

CACERES

76028111R

223

RIVAS MEDINA

MARIA

CACERES

CACERES

76028112W

224

RODRIGO GISBERT

NOE

ALTEA

ALICANTE

74013553J

225

RODRIGUEZ ALVAREZ

AIDA

AVILÉS

ASTURIAS

71900335N

226

RODRIGUEZ DIAZ

FCO JAVIER

JEREZ DE LA FRONTERA

CADIZ

31720520R

227

RODRIGUEZ GONZALEZ

IRENE

CABRA

CORDOBA

26968232L

228

RODRIGUEZ MESONERO

SARA

AMPUERO

CANTABRIA

72185290C

229

RODRIGUEZ MORAGA

ALEJANDRA

LORCA

MURCIA

23299848C

230

RODRIGUEZ MORAGA

NELY

LORCA

MURCIA

23299849K

231

RODRIGUEZ PABLOS

ROBERTO

MONESTERIO

BADAJOZ

07269182D

232

RODRIGUEZ PEREZ

JESUS

MADRID

MADRID

51995092G

233

RODRIGUEZ RAMALLO

HECTOR

BAJAMAR

TENERIFE

79070290Q

234

RODRIGUEZ RAMOS

ALBERTO

VILLAFRANCA DE LOS BARROS

BADAJOZ

44786552D

235

RODRIGUEZ RICO

CLARA MARIA

CARMONA

SEVILLA

47005421E

236

RODRIGUEZ RODRIGUEZ

ELIEZER

MIJAS

MALAGA

79030731V

237

RODRIGUEZ-GUERRA PEDREGAL

JAIME

EL PUERTO DE SANTA MARIA

CADIZ

45329362L

238

ROMERO BUSTILLOS

ROSA

TREBUJENA

CADIZ

15439209E

239

ROMERO BUSTILLOS

SARA

TREBUJENA

CADIZ

15437356D

240

ROMERO LEGUINA

PAULA

TORRELODONES

MADRID

53989986Q

241

RUBIO GONZALEZ

LAURA

CADIZ

CADIZ

76088663V

242

RUIZ BRAVO

MARTA

REINOSA

CANTABRIA

72148021B

243

RUIZ GALAN

MARTA

BADAJOZ

BADAJOZ

80228673G

244

RUIZ MENDOZA

MARIA

JEREZ

CADIZ

32075263S

245

RUIZ MULA

ANA MARIA

LORCA

MURCIA

23293537W

246

RUIZ PADILLA

ANA

SEVILLA

SEVILLA

30251432S

247

SAIZ GONZALEZ

TANIA

REINOSA

CANTABRIA

72103105Z

248

SALADO RUIZ

LOURDES

JEREZ DE LA FRONTERA

CADIZ

32066734L

249

SALAMANCA VERDUGO

JAIONE

LAGUNA DE DUERO

VALLADOLID

12423791L

250

SALTO MONBALIU

JULIA

HUERTA

SALAMANCA

70897877D

251

SANCHEZ DE LA VEGA

PATRICIA

GAMA

CANTABRIA

72180444G

252

SANCHEZ ESTEBAN

MARTA

COLLADO VILLALBA

MADRID

05306282K

253

SANCHEZ GONZALEZ

MIGUEL ANGEL

LORA DEL RIO

SEVILLA

47390712V

254

SANCHEZ MANZANO

DAVID

MADRID

MADRID

50331491Q

255

SANCHEZ MELERO

ILDEFONSO

MALAGA

MALAGA

74889536H

256

SANCHEZ NUÑEZ

DOMINGO

MONESTERIO

BADAJOZ

45557980V

257

SANCHEZ SANCHEZ

JULIA

ZAMORA

ZAMORA

71019503B

258

SANCHEZ SANCHEZ

LAURA

ZARAGOZA

ZARAGOZA

76970804Q

259

SANCHEZ SANCHEZ

MARIA FERNANDA

LA ZARZA

BADAJOZ

08893648P

260

SANTILLANA GARROTE

IRENE

MONESTERIO

BADAJOZ

45968779J

261

SAURA GALLEGO

IRENE

FUENLABRADA

MADRID

49099871T

262

SCANTAMBURLO SANFIEL

LAURA

TACORONTE

TENERIFE

78857333Q

263

SELMA RODRIGUEZ

ABRAHAM

EL PUERTO DE SANTA MARIA

CADIZ

44969725X

264

SERER MARTINEZ

CLARA

LA POBLA DE VALLBONA

VALENCIA

21014573W

265

SEROR GARCIA

FERNANDO

MADRID

MADRID

11860988A

266

SERRANO SEVILLA

JOSE MANUEL

LORCA

MURCIA

23334432N

267

SERRANO SEVILLA

NATALIA MARIA

LORCA

MURCIA

23330253L

268

SEVILLA BECERRA

RAFAEL S.

EL PUERTO DE SANTA MARIA

CADIZ

45329825E

269

SIMON MUÑOZ

ANA

BEJAR

SALAMANCA

70939355H

270

SOLIS LLANO

ALVARO

CACERES

CACERES

76044413L

271

SOTELO RODRIGUEZ

PILAR

SAN FERNANDO

CADIZ

49075478X

272

STEFANOVA SLAVOVA

BLAGOVESTA

 

BULGARIA

 

273

STRNOVA

SILVIA

ESLOVAQUIA

 

274

SZABO

LUCA

 

HUNGRIA

 

275

SZYMCZAK

MARTYNA

 

POLONIA

 

276

TAMAMES SANCHEZ

LAURA

VALLADOLID

VALLADOLID

71176369V

277

TOMILLO ROMERO

MARIO

ZAFRA

BADAJOZ

80067730S

278

TORO PIQUERAS

JOSE MARIA

CORDOBA

CORDOBA

30954931J

279

TORRADO SILVA

ELENA

BADAJOZ

BADAJOZ

80097037C

280

TORRES PEÑA

VANESA

PUEBLONUEVO DE MIRAMONTES

CACERES

04217132J

281

TUDA FLORES

PABLO

ZAMORA

ZAMORA

71034793Y

282

VALENTIN IZQUIERDO

ADELA

MADRID

MADRID

51126723T

283

VALENTIN IZQUIERDO

SARA

MADRID

MADRID

51126724R

284

VALERO MARTINEZ

ELENA

MADRID

MADRID

02299648Q

285

VALVERDE PADILLA

ROCIO

ALCALA LA REAL

JAEN

76668381C

286

VAZQUEZ VEGA

CRISTINA

VALLADOLID

VALLADOLID

71158429V

287

VEGA PARADAS

PABLO

BOLLULLOS PAR DEL CONDADO

HUELVA

49108613W

288

VELO BUSTELO

CRISTINA

SAN FERNANDO

CADIZ

49562269Y

289

VICENTE SANCHEZ

DANIEL

COLLADO VILLALBA

MADRID

70425515K

290

VIGARIO GAÑAN

MANUEL

MONESTERIO

BADAJOZ

45879064K

291

VILLALBA FERNANDEZ

ALICIA

MONESTERIO

BADAJOZ

08890903T

292

WINPENNY TEJEDOR

CARMEN

MADRID

MADRID

05466003F

PARTICIPANTES EN UMBRALEJO (GUADALAJARA)

1

ALDAMA BLANCH

JORGE

COLMENAR VIEJO

MADRID

51121343W

2

ALEGRE MAYORAL

ANGEL

ALCORCON

MADRID

47470993M

3

ALGABA ESCARABJAL

PAULA

HUESCA

HUESCA

18064319G

4

ALVAREZ LORANCA

PABLO

MADRID

MADRID

50639660P

5

ALVARO MORENO

DANIEL

MADRID

MADRID

02723843E

6

AMO ALONSO

LAURA

MATAMOROSA

CANTABRIA

72097984E

7

ANGOLOTI NAVARRETE

EVA

GALAPAGAR

MADRID

50332966L

8

ARCO LOPEZ

MARIA AURORA

ALCALA LA REAL

JAEN

26049703H

9

ARRANZ BARAHONA

MIGUEL

MADRID

MADRID

51486917Z

10

BAIXAULI PEREZ

ALEJANDRA

SUECA

VALENCIA

21006956K

11

BALLESTEROS RODRIGUEZ

JAVIER

CUENCA

CUENCA

04633308G

12

BARTLOMIEJ

MAKIELA

 

POLONIA

 

13

BATALLA GIL

LIDON

CASTELLON DE LA PLANA

CASTELLON

20493828T

14

BAUTISTA GARROTE

GUILLERMO

MONESTERIO

BADAJOZ

07269218E

15

BELIZON REINA

M.ª LUISA

SAN FERNANDO

CADIZ

49079650L

16

BERNALDEZ REDONDO

DAVID

MONESTERIO

BADAJOZ

08884656D

17

BLANCO RODRIGUEZ

GUILLERMO

MADRID

MADRID

51129153S

18

BLANCO RODRIGUEZ

PABLO

MADRID

MADRID

02738169L

19

BLANCO TAMARGO

MANUEL

MALAGA

MALAGA

26802157G

20

BONETE ROMAN

MONICA

SALAMANCA

SALAMANCA

70914929H

21

BRIZ CRITOBAL

ANDREA

ARANJUEZ

MADRID

50474197F

22

BUKOWCZYK

EWA

 

POLONIA

 

23

CABAÑUZ PLO

BLANCA

HUESCA

HUESCA

18060368D

24

CABRAL MORENO

ANA PALOMA

TREBUJENA

CADIZ

20072375E

25

CABRERO SANCHEZ-GABRIEL

LETICIA

MADRID

MADRID

51125531G

26

CALDERON BAUTISTA

MIGUEL ANGEL

MONESTERIO

BADAJOZ

08884708S

27

CAMPAÑA MORENO

ALEJANDRO

SAN FERNANDO

CADIZ

49074421B

28

CANO CANO

ELISA LUCIA

ALCALA LA REAL

JAEN

77366332J

29

CANO YRIBARREN

CRISTINA

OGIJARES

GRANADA

76625068Q

30

CARBONELL CASTRILLO

JESUS

REINOSA

CANTABRIA

72182344H

31

CARBONELL ESCAMILLA

RAQUEL

GUADALAJARA

GUADALAJARA

09062475S

32

CARDOSO SAYAGO

ISMAEL

MONESTERIO

BADAJOZ

08890821X

33

CASTILLO GAMO

SONIA

GUADALAJARA

GUADALAJARA

03142570B

34

CASTRO MORENO

IRENE

MADRID

MADRID

02723582Z

35

CEBALLOS BAUTISTA

M.ª MICAELA

TREBUJENA

CADIZ

32077933V

36

CHICO RIZALDOS

ALBA

FUENLABRADA

MADRID

49068620Y

37

CLARAMUNT GARCIA

RAQUEL

CAUDETE DE LAS FUENTES

VALENCIA

26750273P

38

CRUZ GARCIA

ALEJANDRA

OLIVENZA

BADAJOZ

80108493E

39

CUCHIARA

GIULIA

 

ITALIA

 

40

CUESTA BRACKELMANNS

BEATRIZ

MADRID

MADRID

01189838W

41

CUESTA ORTIN

SUSANA

SANTA POLA

ALICANTE

74387226M

42

D’ANGELO

LUDOVICA

 

ITALIA

 

43

DE JULIO BLASCO

ALBA

MADRID

MADRID

50557241K

44

DE LA RIVA LOPEZ

SERGIO

MADRID

MADRID

02709619N

45

DE LA VEGA BOCANEGRA

PAULA

PUERTO REAL

CADIZ

77174401V

46

DE MIGUEL AREVALO

MARIA

MIGUELTURRA

CIUDAD REAL

05703264T

47

DE MIGUEL DE JUANES

CAYETANA

MADRID

MADRID

11856192Z

48

DEL PINO CARO

PALOMA

TREBUJENA

CADIZ

44054102V

49

DIAZ GOMEZ

ADRIAN

SANTA OLALLA DEL CALA

HUELVA

77845338K

50

DIAZ MURIEL

JESUS

JEREZ DE LA FRONTERA

CADIZ

32081056N

51

DUDA

MARCIN

 

POLONIA

 

52

EL ASRI

YAWAD

CEUTA

CEUTA

X05747560K

53

ESPAÑA MORCILLO

EDUARDO

SOTO DEL REAL

MADRID

05339190Q

54

FARIÑA FIGUEREDO

FERNANDO

SAN JORGE DE ALOR

BADAJOZ

80100896S

55

FERNANDEZ CANTALAPIEDRA

PABLO

MADRID

MADRID

50331936R

56

FERNANDEZ CAYON

DAVID

REINOSA

CANTABRIA

72154804D

57

FERNANDEZ COLLADO

GUILLERMO

HOYO DE MANZANARES

MADRID

51143839G

58

FERNANDEZ HERRERA

MERCEDES

REINOSA

CANTABRIA

72106042F

59

FERNANDEZ MIRA

PALOMA

OLIVENZA

BADAJOZ

53781893G

60

FRAILE GARCIA

MIGUEL

CUELLAR

SEGOVIA

03474785Z

61

FRAILE TORRA

CESAR

MADRID

MADRID

11871293G

62

FRANCES DOMENECH

ANA MARIA

UTIEL

VALENCIA

73656604R

63

FUMANAL LACOMA

PATRICIA

HUESCA

HUESCA

18051634S

64

GALAN SAEZ

SOFIA

MADRID

MADRID

51090116D

65

GALERA OLIVA

ROSA M.ª

GRANADA

GRANADA

75159923V

66

GAMITO VIVAS

OLALLA

OLIVENZA

BADAJOZ

80083655R

67

GARCIA ALVARO

ADRIAN

MADRID

MADRID

52905475R

68

GARCIA BONITO

ALFREDO

OLIVENZA

BADAJOZ

08886670E

69

GARCIA CEBALLOS

ADRIAN

REINOSA

CANTABRIA

72153009P

70

GARCIA DE LOMAS GUERRERO

JOSE MARIA

SAN FERNANDO

CADIZ

49072819L

71

GARNICA ALONSO

CARMEN

MADRID

MADRID

02712646A

72

GAVILAN GARCIA

ANA MARIA

MADRID

MADRID

02310337X

73

GAZULLA MURCIA

ADRIAN

BIAR

ALICANTE

15423150V

74

GIL ALCALDE

ALEJANDRO

LAGUNA DE DUERO

VALLADOLID

71175444N

75

GOMEZ CABALLERO

ALEJANDRO

CORDOBA

CORDOBA

31013164X

76

GOMEZ FERNANDEZ

RAQUEL

TREBUJENA

CADIZ

32058265Z

77

GOMEZ GOMEZ

VIOLETA

SAN FERNANDO

CADIZ

48969042H

78

GOMEZ POZO

MARTA

MADRID

MADRID

02741652Y

79

GONZALEZ BROULLON

MIGUEL

CADIZ

CADIZ

77172984A

80

GONZALEZ FERNANDEZ

LAURA

PAMPLONA

NAVARRA

73125441T

81

GONZALEZ GONZALEZ

FATIMA

PUERTO REAL

CADIZ

45328829S

82

GONZALEZ LAVID

PABLO

REINOSA

CANTABRIA

72098239R

83

GONZALEZ MARIN

RAQUEL

MADRID

MADRID

47299288H

84

GRANDE RODRIGUEZ

DAVID

BURGOS

BURGOS

71305845A

85

GUERRERO LAVIN

SAMUEL

CANDAS

ASTURIAS

53554291X

86

GUILLEN MARTINEZ

VICTORIA

LORCA

MURCIA

23330495P

87

GUTIERREZ DE LA CRUZ

ANA PATROCINIO

SAN FERNANDO

CADIZ

49078514X

88

GUTIERREZ MARTINEZ

PAULA

OVIEDO

ASTURIAS

71659395C

89

HERAS GARCIA

EVA

CABEZUELA DEL VALLE

CACERES

44410496A

90

HERNAIZ MORALES

MIRIAM

MADRID

MADRID

02711599Z

91

HERNANDEZ ROMERO

MARTA

CARMONA

SEVILLA

29494868J

92

HERRERO SANZ

ELVIRA

PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN

VALLADOLID

12342447A

93

HIPNER

ALEKSANDRA

 

POLONIA

 

94

HORTAL DE PABLO

IRENE

MADRID

MADRID

50999157S

95

IBAÑEZ MARTINEZ

GREGORIO

YECLA

MURCIA

48645324W

96

IBAÑEZ MORENO

LARA

SORIA

SORIA

72898515S

97

IBORT TORRES

ESTER

HUESCA

HUESCA

18054805N

98

JANSANA ALONSO

ALBA

MADRID

MADRID

05442100R

99

JASNIAK

PAULINA MARTA

 

POLONIA

 

100

JAUREGUI ORTUN

IGNACIO

GETXO

VIZCAYA

16093210H

101

JIMENEZ ORDEN

YOLANDA

MADRID

MADRID

52009843N

102

JIMENEZ SAMOS

BEATRIZ

GRANADA

GRANADA

76667534R

103

KANIOWSKY ROMERO

JULEN

MADRID

MADRID

50773162H

104

KUNYSZ

ANNA

 

POLONIA

 

105

LAMUEDRA GIL DE GOMEZ

MARIA

SORIA

SORIA

72898495H

106

LANUZA GARCIA

ALFONSO

EL BURGO DE OSMA

SORIA

71307775R

107

LARRUY GARCIA

BEATRIZ

HUESCA

HUESCA

18061716T

108

LOPEZ BARBERO

ALVARO

MIRANDA DE EBRO

BURGOS

71290018T

109

LOPEZ GONZALEZ

CELIA

ARANJUEZ

MADRID

50482789C

110

LOPEZ HIGUERAS

DAVID

MADRID

MADRID

05439828Y

111

LOPEZ MONTES

ALEJANDRO

MADRID

MADRID

50236898E

112

LOZANO VAZQUEZ

FRANCISCO JESUS

JUMILLA

MURCIA

77853534Y

113

LUCZAK

NATALIA

 

POLONIA

 

114

MAILLO PALMA

LAURA

TOLOX

MALAGA

76884328C

115

MALDONADO PRIDA

CRISTINA

OVIEDO

ASTURIAS

71674379P

116

MALIKOVA

BARBORA

ESLOVAQUIA

 

117

MARTIN ARROYO

NURIA

CORIA

CACERES

76130815X

118

MARTINEZ GONZALEZ

MARIA

MADRID

MADRID

50897924M

119

MARTINEZ MOLINA

SAMUEL

MADRID

MADRID

05954773G

120

MARTINEZ RUEDA

ELVIRA

PELIGROS

GRANADA

76628626D

121

MARTINEZ RUIZ

JESUS

LORCA

MURCIA

23299818J

122

MARTINEZ VALENZUELA

LAURA

LOJA

GRANADA

14275332Z

123

MAYO TEJEDOR

HELENA

TOLEDO

TOLEDO

03928895N

124

MAYORGA DOMINGUEZ

PAULA

CHICLANA DE LA FRONTERA

CADIZ

48967553R

125

MENAYO MUÑOZ

FRANCISCO A.

GUAREÑA

BADAJOZ

08893583N

126

MENDEZ CORREA

PAULA

OLIVENZA

BADAJOZ

80103385C

127

MENDEZ HERNANDEZ

CLARA

MADRID

MADRID

50388038Y

128

MERHOTZ

TIM

 

ALEMANIA

 

129

MIGUEL SOBRINO

MARTA

CORIA

CACERES

76031709B

130

MONTALBAN GARCIA

CRISTINA

LORCA

MURCIA

23299852R

131

MORALES SILVA

VIRGINIA

OLIVENZA

BADAJOZ

07254041W

132

MORENO JIMENEZ

GUILLERMO

SANTA CRUZ DE TENERIFE

TENERIFE

54062562G

133

MORENO PONCE

PATRICIA

SEVILLA

SEVILLA

30248936A

134

MUÑOZ ORTEGA

REBECA

MADRID

MADRID

53614425V

135

MUÑOZ PEREZ

ISABEL

MONESTERIO

BADAJOZ

08890792G

136

MUÑOZ REVELLES

LUIS

MALAGA

MALAGA

76877367M

137

NIETO MULAS

VICTORIA

SAN FERNANDO

CADIZ

49074293K

138

NUÑEZ GARCIA

CARLOS

OLIVENZA

BADAJOZ

08886129X

139

ORTIZ DEL CASTILLO

MIGUEL

ALCALÁ DE HENARES

MADRID

09063809S

140

PALAO PUCHE

PATRICIO

YECLA

MURCIA

48644252B

141

PALOP CLARES

GUILLERMO PEDRO

MADRID

MADRID

50230377X

142

PEÑA BUENO

DANIEL

MADRID

MADRID

50621155H

143

PEREZ CIRIA

LETICIA

SORIA

SORIA

72895800Z

144

PEREZ ILLANA

MARTA

MADRID

MADRID

05333563R

145

PEREZ RODRIGUEZ

ALVARO

PUERTO REAL

CADIZ

45329843V

146

PEREZ VEGAS

ALONSO

CACERES

CACERES

076044337N

147

PRIETO DOMINGUEZ

LAURA

SALAMANCA

SALAMANCA

70915462E

148

PRIETO MACIAS

MANUEL

SAN FERNANDO

CADIZ

49078480E

149

RAMOS SANFIEL

JORGE

CUESTA (LA)

TENERIFE

54064088N

150

RETAMAL ORTIZ

MERCEDES

SAN FERNANDO

CADIZ

49076575A

151

RIVAS LEYVA

PABLO

TORREJON DE ARDOZ

MADRID

53822905F

152

RIZZO

SERGIO

ITALIA

 

153

RODAO AYLLON

MARIA

MALAGA

MALAGA

14324800D

154

RODRIGUEZ AREVALO

NURIA

DONJIMENO

AVILA

70826157A

155

RODRIGUEZ DE LA ROSA

SERVANDO

SAN JORGE DE ALOR

BADAJOZ

80073535R

156

RODRIGUEZ LAVALLE

JUAN

PUERTO REAL

CADIZ

76444948D

157

RODRIGUEZ PINERO

MONICA

EL BATAN

CACERES

451302015S

158

RODRIGUEZ ROMERO

MACARENA

TREBUJENA

CADIZ

15438913W

159

RODRIGUEZ VILLALON

ALBA

MADRID

MADRID

02729001M

160

RUIZ PALLARES

MATEO JESUS

LORCA

MURCIA

23299536F

161

SAIZ ALONSO

MARIA

COLMENAR VIEJO

MADRID

51455060N

162

SANCHEZ ORTIZ

MARTA

SEVILLA

SEVILLA

30270046E

163

SANCHEZ TEJADA

CRISTINA

PUERTO DE SANTA MARIA

CADIZ

45337880G

164

SANTAMARIA SACRISTAN

ALFREDO

DONJIMENO

AVILA

70827149Y

165

SECO LAVID

CLAUDIA

PEÑACASTILLO

CANTABRIA

72087354H

166

SECO LAVID

JORGE

SANTANDER

CANTABRIA

72087353V

167

SEGURO ALONSO

LAURA

MADRID

MADRID

50632719J

168

SEGURO ALONSO

OSCAR

MADRID

MADRID

50632720Z

169

SEMBRATOWICZ

EMILIA

 

POLONIA

 

170

SENDINO SEDANO

PABLO JOSE

BURGOS

BURGOS

71306214G

171

SERRANO LEON

ALBERTO

GUAREÑA

BADAJOZ

76269064Y

172

SEVILLA FERNANDEZ

LUIS

MONESTERIO

BADAJOZ

47058610N

173

SIDEROPULU

MALWINA

 

POLONIA

 

174

SOLER GOMEZ

MARIA

MADRID

MADRID

05454445H

175

SORIANO MARI

REBECA

VALENCIA

VALENCIA

44889744T

176

SURGULADZE SURGULADZE

NIKA

COLLADO VILLALBA

MADRID

X8936461H

177

SZCZEPANSKI

MATEUSZ

 

POLONIA

 

178

TENDERO HERNANDEZ

SERGIO

MADRID

MADRID

02673132A

179

TORICES BLANCO

VERA

REINOSA

CANTABRIA

72099745N

180

TORRES CALVO

ESTHER

MADRID

MADRID

02729671P

181

TORRES DEL ESTAL

ALVARO

MADRID

MADRID

51487158W

182

TORRES JIMENEZ

CELIA

CABEZUELA DEL VALLE

CACERES

44414215L

183

TORRES JIMENEZ

MARINA

CABEZUELA DEL VALLE

CACERES

44414216C

184

USERO GOMEZ

ALBA

MADRID

MADRID

51079513D

185

VIANA GARCIA

ALBA

CAUDETE DE LAS FUENTES

VALENCIA

26746781N

186

VIANA GARCIA

MARINA

CAUDETE DE LAS FUENTES

VALENCIA

26746782J

187

VIAS PARRADO

CARMEN

PUERTO REAL

CADIZ

15444946D

188

VRABECOVA

KRISTINA

-

ESLOVAQUIA

 

189

WINKLEROVA

SIMONA

 

ESLOVAQUIA

 

190

ZIOLKOWSKI MAREK

MAREK

 

POLONIA

 

3. Ayudas para participar en la actividad de Centros de Educación Ambiental durante el 2009. Convocatoria: Resolución de 10 de octubre de 2008, de la Secretaría de Estado y Formación (BOE del 25 de octubre). Importe total de las ayudas: 156.324,00 euros.

CENTRO

LOCALIDAD

PROVINCIA

PROFESORES ACOMPAÑANTES

CPI SAN VICENTE

A BAÑA

A CORUÑA

MARINA FERNÁNDEZ LÓPEZ

M.ª JESÚS ÁLVAREZ RAMOS

IES PEDRO SIMÓN ABRIL

ALCARAZ

ALBACETE

MIGUEL RUIZ HEREDIA

CARMEN BUSÓ ALARCÓN

IES MELCHOR DE MACANAZ

HELLIN

ALBACETE

FLORA CASADO FUENTES

MOISÉS PASTOR LÓPEZ

IES Nº 5

S. VICENTE DEL RASPEIG

ALICANTE

LUISA ROMERO AVILÉS

M.ª JOSÉ VILLALBA GRACIA

IES HAYGÓN

S. VICENTE DEL RASPEIG

ALICANTE

ISABEL FERNÁNDEZ BOÁN

MILAGROS GARCÍA PAZ

IES MEDITERRANEO

TORREVIEJA

ALICANTE

MARIA COS CÓRCOLES

JOSÉ F. HERNÁNDEZ MARTÍNEZ

IES ABDERA

ADRA

ALMERIA

SANDRA LÓPEZ GONZÁLEZ

MARÍA RODRÍGUEZ MÍLLER

IES EL ALQUIÁN

EL ALQUIÁN

ALMERIA

RUBÉN GUTIÉRREZ MATE

SEBASTIÁN CARMONA AYNAT

IE LA MARGINEDA

ANDORRA LA VELLA

ANDORRA

ROSA TOUS ANGLÉS

M.ª TERESA NAVALÓN MARTÍNEZ

C. NTRA. SRA. DEL ROSARIO

RIBADESELLA

ASTURIAS

ANA CASTAÑÓN ÁLVAREZ

ANA PUENTE SÁNCHEZ

C. SANTA TERESA

CABEZA DEL BUEY

BADAJOZ

MANUELA CALVO-FERNÁNDEZ SIERRA

JACOBA MORA-GIL CASTAÑO

IES EUGENIO HERMOSO

FREGENAL

BADAJOZ

JAVIER MARTÍNEZ ANTÓN

PURIFICACIÓN PÍRIZ CABALLERO

IESO DULCE CHACÓN

LA GARROVILLA

BADAJOZ

CATALINA MORÁN ESTÉVEZ

JOSE A. SAQUETE SÁNCHEZ

IESO MARIANO BARBACID

SOLANA DE LOS BARROS

BADAJOZ

SUSANA FERRÉ ÁLVAREZ

ENCARNACIÓN LERMA BUZO

IES SES ESTACIONS

PALMA DE MALLORCA

BALEARES

MARÍA MARTÍ CAPELL

BARTOLOMÉ CARRIÓ AMENGUAL

C. ICEDE

ARANDA DE DUERO

BURGOS

CONCEPCIÓN BAUTISTA SALCEDO

ASER CALLEJA ESTEBAN

IES F. RODRÍGUEZ DE LA FUENTE

BURGOS

BURGOS

JOSE ARAMENDÍA LOPIDANA

RAMÓN BARRIUSO MARTÍN

IES JARANDA

JARANDILLA DE LA VERA

CÁCERES

NICOLÁS ROLDÁN CASADO

DANIEL GIL SEGURA

IES VALLE DEL JERTE

NAVACONCEJO

CÁCERES

VICTOR GARCÍA-CAMINO DGUEZ.

MARIBEL CUSTODIO GONZÁLEZ

IES ZURBARÁN

NAVALMORAL DE LA MATA

CÁCERES

RUBÉN TAMARIT

ROCÍO LÓPEZ GÁLVEZ

IES Nº 6

PLASENCIA

CÁCERES

LOURDES BAILE LORENZO

MARGARITA VENEGAS RAMOS

IESO G. GARCÍA MÁRQUEZ

TIÉTAR

CÁCERES

JULIA RUIZ MORCILLO

LAURA RODRÍGUEZ BAÑOS

IES FUENTE ALTA

ALGODONALES

CÁDIZ

JUAN P. RUIZ CABEZAS

PABLO FERNÁNDEZ MUÑOZ

IES TORRE DEL TAJO

BARBATE

CÁDIZ

ROSA RUBIO MERINA

MARÍA SÁNCHEZ SEGOVIA

IES CASTILLO DE TEMPUL

SAN JOSÉ DEL VALLE

CÁDIZ

BÁRBARA CORDERO ÁLVAREZ

 

C. PUENTE III

ASTILLERO

CANTABRIA

JUAN RUIZ PARDO

PILAR GONZÁLEZ ZARZUELO

IES FORAMONTANOS

CABEZÓN DE LA SAL

CANTABRIA

ENRIQUE GARCÍA DE LA PAZ

SUSANA MARTÍNEZ FERNÁNDEZ

IES PROFESSOR BROCH I LLOP

VILLARREAL

CASTELLÓN

PILAR SAFONT VILLARREAL

IGNACIO NEBOT MARQUÉS

IES GREGORIO PRIETO

VALDEPEÑAS

CIUDAD REAL

ELISABETH PORRERO VOZMEDIANA

MARTA OLIVE SAURET

SES CAÑETE

CAÑETE

CUENCA

CECILIO ROS MONTERO

FRANCISCO CÓCERO TERRÁDEZ

CEIP NTRA. SRA. DEL ROSARIO

DOMINGO PÉREZ

GRANADA

JULIO GARCÍA AMADOR

M.ª DEL MAR CASTILLO SOLIS

IES MEDITERRÁNEO (1)

SALOBREÑA

GRANADA

ANA B. GALVEZ SOLIS

 

IES CAMPIÑA ALTA

EL CASAR

GUADALAJARA

ANA ALDEANUEVA ROPERO

IGNACIO CHAMORRO GARCÍA A.

CEIP SAN JUAN BAUTISTA

ZAIDÍN

HUESCA

VICTORIA MURILLO VICENTE

ENRIQUE GASCA OROS

CPR ATALAYA

LA IRUELA

JAÉN

JOSÉ GARCÍA LAÍNEZ

JOVITA RODRÍGUEZ BAUTISTA

IESO CERVERA DEL RÍO ALHAMA

CERVERA DEL RÍO ALHAMA

LA RIOJA

DAVID CÁRDENAS MARTÍN

FELIX BOTÓN GARCÍA

IES LA OLIVA

LA OLIVA

LAS PALMAS

JUAN V. CABRERA RODRÍGUEZ

 

IES FCO. HERNÁNDEZ MONZÓN

LAS PALMAS

LAS PALMAS

CRUZ B. CRESPO CASTRO

JOSÉ M. SANTANA GUERRA

IES GRAN CANARIA

VECINDARIO

LAS PALMAS

RAFAELA DOMÍNGUEZ MENA

JAVIER MENA RODRÍGUEZ

C. VIRGEN DE LA PEÑA

BEMBIBRE

LEÓN

JOSEFA OLANO DÍEZ

ESTEFANÍA ALBA GÓMEZ

IES ORNIA

LA BAÑEZA

LEÓN

JUAN DELGADO PEÑARANDA

JOVITA GARCÍA GARCÍA

C. LA ASUNCIÓN

LEÓN

LEÓN

JORGE SÁNCHEZ CORDERO

ALMUDENA VÁZQUEZ ALONSO

IES DE SAHAGÚN

SAHAGÚN

LEÓN

YOLANDA RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ

BEATRIZ VIEITES ALONSO

IES GINER DE LOS RIOS

ALCOBENDAS

MADRID

DULCE BELDA JODRA

ASUNCIÓN MORENO RUÍZ

C. SANTÍSIMA TRINIDAD

COLLADO VILLALBA

MADRID

SOLEDAD RODRÍGUEZ GONZÁLEZ

ANTONIA MÁRQUEZ PARRA

IES LAS CANTERAS

COLLADO VILLALBA

MADRID

SUSANA TABLADO BLANCO

PAULA COLLADOS MANDIOLA

IES J.L. LÓPEZ ARANGUREN

FUENLABRADA

MADRID

AMELIA EGEA HUESO

PALOMA DAUDÉN TELLO

IES LA CABRERA

LA CABRERA

MADRID

MARÍA SANTAMARÍA MUÑOZ

JOSÉ FERNÁNDEZ BALBALOBRE

IES JOSÉ DE CHURRIGUERA

LEGANÉS

MADRID

JOSÉ A. GIRALDE GONZÁLEZ

INÉS MANRIQUE VECINO

C. SAN ALFONSO

MADRID

MADRID

NURIA PÉREZ GALÁN

RUBÉN VILLA CARRASCO

C. SAN JOSÉ DE BEGOÑA

MADRID

MADRID

LORETO ÁLVAREZ YUBERO

MIGUEL A. ROJAS PARRA

IES MADRID SUR

MADRID

MADRID

JAVIER RODRÍGUEZ MARTÍN

ALEJANDRO BARRECHE RUEDA

CEIP VIRGEN DE LA CABEZA

CANILLAS DE ACEITUNO

MÁLAGA

ANDREA GÁLVEZ RUIZ

JOSÉ M. PUERTAS GALÁN

IE JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

CASABLANCA

MARRUECOS

MERCEDES RÓDENAS LARIO

PILAR ALONSO DUARTE

IE NTRA. SRA. DEL PILAR

TETUÁN

MARRUECOS

CÉSAR PÉREZ CASAS

MIGUEL SANTAELLA RUIZ

IES RUSADIR

MELILLA

MELILLA

CAROLINA AYALA NAVARRO

MIGUEL BRAVO GUERRERO

IES G. PÉREZ CHIRINOS

CARAVACA DE LA CRUZ

MURCIA

GINÉS PÉREZ SALGUERO

ROSA PARDO SÁNCHEZ

IESO LIBRILLA

LIBRILLA

MURCIA

DIEGO UJALDÓN CERVANTES

FCO. J. GUIJARRO MARTÍNEZ

IES E. LINARES LUMERAS

MOLINA DE SEGURA

MURCIA

DOLORES FERNÁNDEZ MARTÍNEZ

ANTONIO CANTERO GARCÍA

IES RIBERA DE LOS MOLINOS

MULA

MURCIA

JUAN A. HERNÁNDEZ PÉREZ

 

IES ALFONSO X EL SABIO

MURCIA

MURCIA

MARINA MARTÍN MELGAREJO

JUANA ABELÁN ALCARAZ

IES MIGUEL DE CERVANTES

MURCIA

MURCIA

CRISTINA DIESTE BURGUETE

FCO. J. EGEA SÁNCHEZ

IESO CANAL DE CASTILLA

V. DEL CERRATO

PALENCIA

CONCEPCIÓN LLANOS MARTÍN

RAMIRO CURIESES RUIZ

IES ALLER ULLOA

LALÍN

PONTEVEDRA

ASTRID FERNÁNDEZ VÁZQUEZ

CARLOS MIGUEZ MACHO

IES ADEJE

ADEJE

S/C. DE TENERIFE

TRINIDAD MUÑOZ GARRIGA

ELISA SÁNCHEZ NAVARRO

IES GRANADILLA DE ABONA

GRANADILLA DE ABONA

S/C. DE TENERIFE

MARCOS A. MÉNDEZ ORAMAS

ROSA N. LIMA MARTÍN

IES G. TORRENTE BALLESTER

S. MARTA DE TORMES

SALAMANCA

TERESA BONDÍA ROMÁN

MANUEL GARCÍA ROMÁN

IES CATALINA DE LANCASTER

S.M. LA REAL DE NIEVA

SEGOVIA

SONSOLES GARCÍA RINCÓN

ANA GARCÍA-MONCÓ CARRA

IES GELVES

GELVES

SEVILLA

PILAR MANTERO PELÁEZ

CARMINA GARCÍA SALDAÑA

IES P. JUAN A. CARRILLO SALCEDO

MORÓN DE AL FRONTERA

SEVILLA

JUAN A. MEDINA CURQUEJO

JOSÉ A. CARRILLO GUTIÉRREZ

IES GAYA NUÑO

ALMAZÁN

SORIA

CRUZ FRIAS CHICO

ASUNCIÓN MOLINA ABAD

IES MARE D. CANDELARIA

L’AMETLLA DE MAR

TARRAGONA

ROSA CABANES SALES

CARMEN ROY SANTOS

IESO JUAN PATIÑO TORRES

MIGUEL ESTEBAN

TOLEDO

SERGIO HERMOSO FERNÁNDEZ

LUIS M. CLEMENTE SÁNCHEZ

C. MARE DE DÉU D L’OLIVAR II

ALAQUÁS

VALENCIA

JOSÉ A. CASAS LIZCANO

PIEDAD ORTEGA PALACIOS

IES FERNANDO III

AYORA

VALENCIA

MAR ABARCA MALUENDA

ELENA LLANO FERNÁNDEZ

C. S. VICENTE FERRER

S. A. DE BENAGÉBER

VALENCIA

VICENTE REVERT CALABUIG

LUIS M. MONTESINOS TELLO

IES JORGE JUAN

SAGUNTO

VALENCIA

SANTIAGO VÍLLORA MORENO

NEUS PALOMERO BLASCO

IES MARÍA MOLINER

LAGUNA DE DUERO

VALLADOLID

JULIO GONZÁLEZ ANTÓN

LAURA PEREIRAS LÓPEZ

C. DIVINA PROVIDENCIA

TORDESILLAS

VALLADOLID

IBÁN DE LA HORRA VILLACÉ

LIDIA GALICIA SIGÜENZA

C. NTRA. SRA. DEL CARMEN

VALLADOLID

VALLADOLID

ARTURO AYUSO RAMOS

ALFONSO GONZÁLEZ CATÓN

C. EL REGATO

BARAKALDO

VIZCAYA

GARIKOITZ ALVAREZ ARROYUELO

LUIS F. ESTEFANO COTO

IES LEÓN FELIPE

BENAVENTE

ZAMORA

MNAUEL FLÓREZ REDONDO

LUIS C. NUEVO CUERVO

IESO LOS SALADOS

BENAVENTE

ZAMORA

OBDULIA DÍEZ ÁLVAREZ

EMILIO GRANDE DEL CANTO

IES GONZÁLEZ ALLENDE

TORO

ZAMORA

LUIS GONZÁLEZ RAMOS

IGNACIO RODRÍGUEZ COCO

4. Ayudas para participar en el programa de «Escuelas Viajeras 2009». Convocatoria: Resolución 29 de septiembre de 2008, de la Secretaria de Estado y Formación (BOE de 25 de octubre). Importe total Ayudas: 1.863.017,58 euros.

DENOMINACIÓN DEL CENTRO

LOCALIDAD

PROVINCIA

COMUNIDAD

RUTA

CP SAN FRANCISCO

LOS NAVALMORALES

TOLEDO

CASTILLA-LA MANCHA

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

CEIP «AZORIN»

MADRID

MADRID

MADRID

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

CEIP SAN IGNACIO DE LOYOLA

PICASSENT

VALENCIA

PAÍS VASCO

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

CP CELESTINO MONTOTO SUÁREZ

POLA DE SIERO

ASTURIAS

ASTURIAS

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

CRA ARTURO DUPERIER

LANZAHITA

AVILA

CASTILLA Y LEÓN

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

CEIP «PRINCIPE DE ASTURIAS»

NAVACERRADA

MADRID

MADRID

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

CC ES LICEU 1

MARRATXÍ - MALLORCA

BALEARES

BALEARES

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

CP RAMON CARANDE

PALENCIA

PALENCIA

CASTILLA Y LEÓN

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

CP. LA ESTACIÓN

ARNEDO

LA RIOJA

LA RIOJA

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

CEIP LOS GERANIOS

ARRECIFE

LAS PALMAS

CANARIAS

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

AVE MARIA

VALLADOLID

VALLADOLID

CASTILLA Y LEÓN

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

CEIP MARE DE DÉU DE L´HORTA

IVARS D´URGELL

LLEIDA

CATALUÑA

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

CP REMIGIO LAÍN

YUNCLER

TOLEDO

CASTILLA-LA MANCHA

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

CPR «SAGRADO CORAZÓN»

CELANOVA

OURENSE

GALICIA

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

CEIP «RAMÓN Y CAJAL»

TORREJÓN DE ARDOZ

MADRID

MADRID

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

CP FRANCISCO GALIAY

BALLOBAR

HUESCA

ARAGÓN

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

CEIP «AGRO DO MUIÑO»

AMES

A CORUÑA

GALICIA

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

C.E.I.P. Nª SRA. DE LA FUENSANTA

LA ALGAIDA-ARCHENA

MURCIA

MURCIA

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

C.P. MIGUEL PRIMO DE RIVERA

LAREDO

CANTABRIA

CANTABRIA

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

CRA EL PIZARRAL

SANTA MARIA REAL DE NIEVA

SEGOVIA

CASTILLA Y LEÓN

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

CEIP ELS TRES PINS

VALLROMANES

BARCELONA

CATALUÑA

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

CEIP NUESTRA SRA DEL CARMEN

ALDAIA

VALENCIA

C. VALENCIANA

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

CP SANTIAGO RAMÓN Y CAJAL

PLASENCIA

CÁCERES

EXTREMADURA

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

CPEIP OCHAGAVIA

OCHAGAVÍA

NAVARRA

NAVARRA

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

CP JUNIPER SERRA

PETRA - MALLORCA

BALEARES

BALEARES

ANDALUCÍA ORIENTAL

C.P. PANCHO COSSIO

SIERRAPANDO (TORRELAVEGA)

CANTABRIA

CANTABRIA

ANDALUCÍA ORIENTAL

C.P. PEDRO VILALLONGA CANOVAS

SAN VICENTE DE ALCÁNTARA

BADAJOZ

EXTREMADURA

ANDALUCÍA ORIENTAL

CP RICARDO MALLÉN

CALAMOCHA

TERUEL

ARAGÓN

ANDALUCÍA ORIENTAL

CEIP LA ESPINOSA

DAIMIEL

CIUDAD REAL

CASTILLA-LA MANCHA

ANDALUCÍA ORIENTAL

ZER FEMOSA-SET

PUIGVERD DE LLEIDA

LLEIDA

CATALUÑA

ANDALUCÍA ORIENTAL

CP RAMÓN Y CAJAL

PINA DE EBRO

ZARAGOZA

ARAGÓN

ANDALUCÍA ORIENTAL

CEIP TESLA

TRESTAPADERME

BURGOS

CASTILLA Y LEÓN

ANDALUCÍA ORIENTAL

CRA POZOHONDO

POZOHONDO

ALBACETE

CASTILLA-LA MANCHA

ANDALUCÍA ORIENTAL

CEIP SANTA ANNA

OLIVA

VALENCIA

C. VALENCIANA

ANDALUCÍA ORIENTAL

CRA EL ENCINAR

LA LOSA

SEGOVIA

CASTILLA Y LEÓN

ANDALUCÍA ORIENTAL

CEIP «MANUEL B. COUSO»

POBRA DE TRIVES»

OURENSE

GALICIA

ANDALUCÍA ORIENTAL

C.P. EULALIA PAJUELO

CAMPILLO DE LLERENA

BADAJOZ

EXTREMADURA

ANDALUCÍA ORIENTAL

CEIP Nº 1 DE FOZ

FOZ

LUGO

GALICIA

ANDALUCÍA ORIENTAL

CEIP «GENERAL IZQUIERDO»

SAN MARTÍN DE LA VEGA

MADRID

MADRID

ANDALUCÍA ORIENTAL

CEIP CERCADO DE ESPINO

CERCADO DE ESPINO

LAS PALMAS

CANARIAS

ANDALUCÍA ORIENTAL

CP. SAN PÍO X

LOGROÑO

LA RIOJA

LA RIOJA

ANDALUCÍA ORIENTAL

CPEIP SAN JUAN

LUMBIER

NAVARRA

NAVARRA

ANDALUCÍA ORIENTAL

CP GERMAN FERNÁNDEZ-RAMOS

OVIEDO

ASTURIAS

ASTURIAS

ANDALUCÍA ORIENTAL

CEIP SAN ANTONIO

VILLANUEVA DE DUERO

VALLADOLID

CASTILLA Y LEÓN

ANDALUCÍA ORIENTAL

CEIP «LOS SANTOS»

LOS SANTOS DE LA HUMOSA

MADRID

MADRID

ANDALUCÍA ORIENTAL

C.P.R. MARIANA PINEDA

CERRALBA

MÁLAGA

ANDALUCÍA

ARAGÓN

CP LA GESTA 2

OVIEDO

ASTURIAS

ASTURIAS

ARAGÓN

CEIP TIRSO DE MOLINA

ARGES

TOLEDO

CASTILLA-LA MANCHA

ARAGÓN

CEIP JULIO DELGADO DELGADO

ICOD DE LOS VINOS

S. CRUZ TENERIFE

CANARIAS

ARAGÓN

CP PINTOR ESCUDERO ESPRONCEDA

TANOS

CANTABRIA

CANTABRIA

ARAGÓN

C.P SAN PEDRO

BALTANAS

PALENCIA

CASTILLA Y LEÓN

ARAGÓN

CEIP MARE DE DÉU DELS XICS

LA FONT DE LA FIGUERA

VALENCIA

C. VALENCIANA

ARAGÓN

CRA VILLANUEVA DEL CAMPO

VILLANUEVA DEL CAMPO

ZAMORA

CASTILLA Y LEÓN

ARAGÓN

CEIP «IPLAZEA»

ALCALÁ DE HENARES

MADRID

MADRID

ARAGÓN

C.E.I.P. SAN JUAN

VALDEPEÑAS DE JAÉN

JAÉN

ANDALUCÍA

ARAGÓN

CRA FUENTE ADAJA

MUÑANA

AVILA

CASTILLA Y LEÓN

ARAGÓN

CPR «LUIS VIVES»

OURENSE

OURENSE

GALICIA

ARAGÓN

CEIP LA CANDELARIA

MANZANARES

CIUDAD REAL

CASTILLA-LA MANCHA

ARAGÓN

CP SANTÍSIMA TRINIDAD

TRUJILLANOS

BADAJOZ

EXTREMADURA

ARAGÓN

C.E.I.P. «SAN FRANCISCO»

CARAVACA DE LA CRUZ

MURCIA

MURCIA

ARAGÓN

C.P.R. SIERRA DEL ESPINO

ALGATOCÍN

MÁLAGA

ANDALUCÍA

ARAGÓN

CEIP NUESTRA SEÑORA DE LAS NIEVES

EL FONDÓ DE LES NEUS

ALICANTE

C.VALENCIANA

ARAGÓN

C.P. MARTIN MONREAL

VEGUELLINA DE ORBIGO

LEÓN

CASTILLA Y LEÓN

ARAGÓN

CEIP FERNANDO DE ROJAS

BURGOS

BURGOS

CASTILLA Y LEÓN

ARAGÓN

ZER MONTSANT SERRA DE PRADES

CORNUDELLA DE MONTSANT

TARRAGONA

CATALUÑA

ARAGÓN

CPR «A MERCED»

SARRIA

LUGO

GALICIA

ARAGÓN

C.E.I.P. ARRAYANES

SEVILLA

SEVILLA

ANDALUCÍA

ARAGÓN

CEIP GERARDO MARTINEZ

SOCUELLAMOS

CIUDAD REAL

CASTILLA-LA MANCHA

ARAGÓN

GREDOS SAN DIEGO GUADARRAMA

MADRID

MADRID

MADRID

ARAGÓN

CEIP ADELA SANTANA

(TAFIRA ALTA) LAS PALMAS DE GC

LAS PALMAS

CANARIAS

ARAGÓN

CEIP JUAN ALCAIDE

CIUDAD REAL

CIUDAD REAL

CASTILLA-LA MANCHA

ARAGÓN

C.E.I.P.PEDRO MARTÍNEZ «CHACAS»

BARQUEROS

MURCIA

MURCIA

ARAGÓN

CRA ALFOZ DE TORO

MORALES DE TORO

ZAMORA

CASTILLA Y LEÓN

ARAGÓN

LEÓN SOLÁ

MELILLA

MELILLA

MELILLA

ARAGÓN

CEP KURTZEBARRI

ARETXABALETA

GUIPÚZCOA

PAÍS VASCO

ARAGÓN

CRA ARANDA ISUELA

GOTOR

ZARAGOZA

ARAGÓN

ASTURIAS

CP JOAQUÍN ÚBEDA

CASAR DE PALOMERO

CÁCERES

EXTREMADURA

ASTURIAS

CEIP «SAN BARTOLOMÉ»

FRESNEDILLA DE LA OLIVA

MADRID

MADRID

ASTURIAS

C.E.I.P. VIRGEN DE GRACIA

ALMONASTER LA REAL

HUELVA

ANDALUCÍA

ASTURIAS

C.P. ALONSO BERRUGUETE

PAREDES DE NAVA

PALENCIA

CASTILLA Y LEÓN

ASTURIAS

CPEIP SAN BENITO

MIRANDA DE ARGA

NAVARRA

NAVARRA

ASTURIAS

CEIP TIGADAY

LA FRONTERA

S. CRUZ TENERIFE

CANARIAS

ASTURIAS

CRA MARIA MAGDALENA

CABEZA DE CABALLO

SALAMANCA

CASTILLA Y LEÓN

ASTURIAS

CP SANTIAGO APOSTOL

YESTE

ALBACETE

CASTILLA-LA MANCHA

ASTURIAS

C.E.I.P. SIERRA ARANA

IZNALLOZ

GRANADA

ANDALUCÍA

ASTURIAS

ALCE MANNHEIMM

MANNHEIM

ALEMANIA

C.EXTERIOR

ASTURIAS

CEIP ESCRITOR CANYIS

MONÒVER

ALICANTE

C.VALENCIANA

ASTURIAS

CP ALONSO DE CÁRDENAS

CABEZAMESADA

TOLEDO

CASTILLA-LA MANCHA

ASTURIAS

CEIP JOSEP VECIANA

PERAFORT

TARRAGONA

CATALUÑA

ASTURIAS

C.E.I.P. SAN JOSÉ ARTESANO

ABARÁN

MURCIA

MURCIA

ASTURIAS

CEIP EL BRACAL

MURO D’ALCOI

ALICANTE

C.VALENCIANA

ASTURIAS

CRA CAMILO JOSE CELA

EL ARENAL

AVILA

CASTILLA Y LEÓN

ASTURIAS

CPEIP CERRO DE LA CRUZ

ALLO

NAVARRA

NAVARRA

ASTURIAS

C.E.I.P. NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO

ROSAL DE LA FRONTERA

HUELVA

ANDALUCÍA

ASTURIAS

ZER VALL DE L’ARANYÓ

CASTELLDANS

LLEIDA

CATALUÑA

ASTURIAS

CEIP «JAIME VERA»

TORREJÓN DE ARDOZ

MADRID

MADRID

ASTURIAS

C.E.I.P. SAN FAUSTINO

BENAJARAFE

MÁLAGA

ANDALUCÍA

ASTURIAS

CP BELÍA

BELCHITE

ZARAGOZA

ARAGÓN

ASTURIAS

CRA SANTA LUCIA

BUDIA

GUADALAJARA

CASTILLA-LA MANCHA

ASTURIAS

CEIP LLEBEIG

VILOBÍ DEL PENEDÈS

BARCELONA

CATALUÑA

ASTURIAS

C.P. SANTÍSIMO CRISTO DE LAS MISERICORDIAS

SALVATIERRA DE LOS BARROS

BADAJOZ

EXTREMADURA

ASTURIAS

CP. VILA DE AUTOL

AUTOL

LA RIOJA

LA RIOJA

ASTURIAS

CEIP RUIZ ZORRILLA

EL BURGO DE OSMA

SORIA

CASTILLA Y LEÓN

ASTURIAS

CRA LAGUNA DE ALBORAJ

ALBATANA

ALBACETE

CASTILLA-LA MANCHA

ASTURIAS

CEP ZESTOA

ZESTOA

GUIPÚZCOA

PAÍS VASCO

ASTURIAS

C.E.I.P. CLARA CAMPOAMOR

ATARFE

GRANADA

ANDALUCÍA

BALEARES

CP PEDRO I

BARBASTRO

HUESCA

ARAGÓN

BALEARES

CRA ALTO TIETAR

SANTA MARIA DEL TIETAR

AVILA

CASTILLA Y LEÓN

BALEARES

CRA LA MARINA

CASTIELLO (VILLAVICIOSA)

ASTURIAS

ASTURIAS

BALEARES

COLEGIO NTRA. SRA. DEL ROSARIO

TORRES DE LA ALAMEDA

MADRID

MADRID

BALEARES

CO. ÁNGELES CUSTODIOS-AINGERU JAGOLEAK IKASTETXEA

BILBAO

VIZCAYA

PAÍS VASCO

BALEARES

C.P.JOSÉ M.ª PEREDA

TORRELAVEGA

CANTABRIA

CANTABRIA

BALEARES

CP NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO

FEREZ

ALBACETE

CASTILLA-LA MANCHA

BALEARES

C.R.A. VIRGEN DEL ROSARIO

PEÑALSORDO

BADAJOZ

EXTREMADURA

BALEARES

CEIP LA ARBOLEDA

SORIA

SORIA

CASTILLA Y LEÓN

BALEARES

C.P. LOS ALUMBRES

ALUMBRES-CARTAGENA

MURCIA

MURCIA

BALEARES

CPEIP SAN BARTOLOMÉ

MARCILLA

NAVARRA

NAVARRA

BALEARES

CEIP DE CASÁS

LUGO

LUGO

GALICIA

BALEARES

CRA.CUENCA NAJERILLA

URUÑUELA

LA RIOJA

LA RIOJA

BALEARES

CEP MANUELA ZUBIZARRETA LHI

ETXEBARRIA

VIZCAYA

PAÍS VASCO

BALEARES

CRA RIBAGORZA ORIENTAL

BENABARRE

HUESCA

ARAGÓN

C. VALENCIANA

CP RUFINO MANSI

ALCAUDETE DE LA JARA

TOLEDO

CASTILLA-LA MANCHA

C. VALENCIANA

CEIP «OTERO PEDRAYO»

RÁBADE

LUGO

GALICIA

C. VALENCIANA

CRA VALLE DE RIAZA

MILAGROS

BURGOS

CASTILLA Y LEÓN

C. VALENCIANA

CRA RÍO TAJO

SAUCEDILLA

CÁCERES

EXTREMADURA

C. VALENCIANA

CEIP « MANUEL NUÑEZ DE ARENAS»

MADRID

MADRID

MADRID

C. VALENCIANA

C.E.I.P. RAMÓN MEDINA

LA VENTILLA

CÓRDOBA

ANDALUCÍA

C. VALENCIANA

C. LA ANUNCIACIÓN

SANTANDER

CANTABRIA

CANTABRIA

C. VALENCIANA

CPEIP EL CASTELLAR

VILLAFRANCA

NAVARRA

NAVARRA

C. VALENCIANA

C.E.I.P. JUAN XXIII

ALHABIA

ALMERÍA

ANDALUCÍA

C. VALENCIANA

CEIP JUAN XXIII

FONTIVEROS

AVILA

CASTILLA Y LEÓN

C. VALENCIANA

CEIP «LA RIOJA»

MADRID

MADRID

MADRID

C. VALENCIANA

C.E.I.P. LOS SANTOS

LUCENA

CÓRDOBA

ANDALUCÍA

C. VALENCIANA

CRA LOS ROBLES

LEDRADA

SALAMANCA

CASTILLA Y LEÓN

C. VALENCIANA

CEIP «SAN ILDEFONSO»

MADRID

MADRID

MADRID

C. VALENCIANA

CEIP CARDENAL CISNEROS

BOCEGUILLAS

SEGOVIA

CASTILLA Y LEÓN

C. VALENCIANA

CPR «PABLO VI-FÁTIMA»

A RÚA

OURENSE

GALICIA

C. VALENCIANA

CRA.CAMEROS NUEVO

TORRECILLA EN CAMEROS

LA RIOJA

LA RIOJA

C. VALENCIANA

C.E.I.P. MIGUEL DE CERVANTES

ZAHARA DE LOS ATUNES

CÁDIZ

ANDALUCÍA

C. VALENCIANA

CEIP GONZALO DE BERCEO

VALLADOLID

VALLADOLID

CASTILLA Y LEÓN

C. VALENCIANA

CEP URDUÑA LHI

URDUÑA-ORDUÑA

VIZCAYA

PAÍS VASCO

C. VALENCIANA

C.E.I.P. LUIS BRAILLE

MÁLAGA

MÁLAGA

ANDALUCÍA

CAN GRAN CANARIA

COLEGIO SAN LUIS

PRAVIA

ASTURIAS

ASTURIAS

CAN GRAN CANARIA

CEIP SANTA CATALINA

EL REAL DE SAN VICENTE

TOLEDO

CASTILLA-LA MANCHA

CAN GRAN CANARIA

CEIP SAN ISIDRO

BENAVENTE

ZAMORA

CASTILLA Y LEÓN

CAN GRAN CANARIA

CEIP LLUÍS VIVES

BARCELONA

BARCELONA

CATALUÑA

CAN GRAN CANARIA

CEP MUÑAGORRI

BERASTEGI

GUIPÚZCOA

PAÍS VASCO

CAN GRAN CANARIA

CRA VÍA DE LA PLATA

BAÑOS DE MONTEMAYOR

CÁCERES

EXTREMADURA

CAN GRAN CANARIA

CEIP «A GÁNDARA»

MONFORTE

LUGO

GALICIA

CAN GRAN CANARIA

CEIP «SAN MIGUEL»

NAVALAGAMELLA

MADRID

MADRID

CAN GRAN CANARIA

CRA EL MIRADOR DE LA SIERRA

VILLACASTIN

SEGOVIA

CASTILLA Y LEÓN

CAN GRAN CANARIA

C.P. CERVANTES

MOLINA DE SEGURA

MURCIA

MURCIA

CAN GRAN CANARIA

CPEIP DOÑA BLANCA DE NAVARRA

LERIN

NAVARRA

NAVARRA

CAN GRAN CANARIA

CEIP NÚMERO 4

BENICARLÓ

CASTELLÓN

C.VALENCIANA

CAN TENERIFE

CRA LOS SAUCES

CAÑAMARES

CUENCA

CASTILLA-LA MANCHA

CAN TENERIFE

CRA ARNEDILLO

ARNEDILLO

LA RIOJA

LA RIOJA

CAN TENERIFE

C.D.P. VIRGEN DEL CARMEN

CÓRDOBA

CÓRDOBA

ANDALUCÍA

CAN TENERIFE

CEIP MALACORIA

IBIO-MAZCUERRAS

CANTABRIA

CANTABRIA

CAN TENERIFE

CEIP «VENTURA RODRIGUEZ»

CIEMPOZUELOS

MADRID

MADRID

CAN TENERIFE

CP VICENTE FERRER RAMOS

VALDERROBRES

TERUEL

ARAGÓN

CAN TENERIFE

CP BENITO LEON

STA MARIA DEL PARAMO

LEÓN

CASTILLA Y LEÓN

CAN TENERIFE

C.P. NTRA. SRA. DE LA ASUNCIÓN

VALVERDE DEL FRESNO

CÁCERES

EXTREMADURA

CAN TENERIFE

CRA EL MIRADOR

MOROS

ZARAGOZA

ARAGÓN

CANTABRIA

CEIP LAS PLAYITAS

TUINEJE

LAS PALMAS

CANARIAS

CANTABRIA

CEIP EL SALVADOR

OÑA

BURGOS

CASTILLA Y LEÓN

CANTABRIA

C.E.I.P. GUZMÁN EL BUENO

TARIFA

CÁDIZ

ANDALUCÍA

CANTABRIA

CRA LOS GIRASOLES

CALVARRASA DE ABAJO

SALAMANCA

CASTILLA Y LEÓN

CANTABRIA

CEIP «JOSÉ HIERRO»

PARLA

MADRID

MADRID

CANTABRIA

CRA GUADIELA

PRIEGO

CUENCA

CASTILLA-LA MANCHA

CANTABRIA

CEIP PÀMIES

GINESTAR

TARRAGONA

CATALUÑA

CANTABRIA

CP. J.O. VALDERRAMA

PRADEJÓN

LA RIOJA

LA RIOJA

CANTABRIA

C.E.I.P. FRANCISCO ESTEPA LLAURENS

ANDÚJAR

JAÉN

ANDALUCÍA

CANTABRIA

CEIP NUESTRA SEÑORA DEL PILAR

ORIHUELA-LA CAMPANETA

ALICANTE

C.VALENCIANA

CANTABRIA

CP NTRA SRA DE FÁTIMA

BADAJOZ

BADAJOZ

EXTREMADURA

CANTABRIA

CRA CAMPO DE BELLO

BELLO

TERUEL

ARAGÓN

CANTABRIA

CP SAN ISIDRO

ALBERCHE DEL CAUDILLO

TOLEDO

CASTILLA-LA MANCHA

CANTABRIA

ZER BARIDÀ-BATLLIA

MARTINET

LLEIDA

CATALUÑA

CANTABRIA

CRA RIBERDUERO

FUENTESPINA

BURGOS

CASTILLA Y LEÓN

CANTABRIA

ESCOLA VIROLAI

BARCELONA

BARCELONA

CATALUÑA

CANTABRIA

CEIP «LA ALHÓNDIGA»

GETAFE

MADRID

MADRID

CANTABRIA

C.E.I.P. RAMÓN Y CAJAL

EL CARPIO

CÓRDOBA

ANDALUCÍA

CANTABRIA

CEIP LLUÍS VIVES

BOCAIRENT

VALENCIA

C.VALENCIANA

CANTABRIA

CEIP RAIMUNDO DE BLAS

ARROYO DE LA ENCOMIENDA

VALLADOLID

CASTILLA Y LEÓN

CANTABRIA

C.E.I.P. PUERTA DEL MAR

ALGECIRAS

CÁDIZ

ANDALUCÍA

CATALUÑA

CP LA ERÍA

LUGONES (SIERO)

ASTURIAS

ASTURIAS

CATALUÑA

CEIP AGACHE

(EL ESCOBONAL) GÜÍMAR

S. CRUZ TENERIFE

CANARIAS

CATALUÑA

CEIP DOBRA

VIÉRNOLES

CANTABRIA

CANTABRIA

CATALUÑA

CPC SANTISIMA TRINIDAD

ZAMORA

ZAMORA

CASTILLA Y LEÓN

CATALUÑA

CEIP FRANCISCO DE QUEVEDO

TORRE DE JUAN ABAD

CIUDAD REAL

CASTILLA-LA MANCHA

CATALUÑA

C.E.I.P. NTRA. SRA. DE LORITE

LUPIÓN

JAÉN

ANDALUCÍA

CATALUÑA

C.P. CERRO DE REYES

BADAJOZ

BADAJOZ

EXTREMADURA

CATALUÑA

COOPERATIVA EL REGATO IKASTETXEA (4)

BARAKALDO

VIZCAYA

PAÍS VASCO

CATALUÑA

C.P. CAMINO DEL NORTE

LEON

LEÓN

CASTILLA Y LEÓN

CATALUÑA

CPI «AS REVOLTAS»

CABANA DE BERGANTIÑOS

A CORUÑA

GALICIA

CATALUÑA

C.R.A. ALZABARA

CUEVAS DE REYLLO- FUENTE ÁLAMO

MURCIA

MURCIA

CATALUÑA

CP VEGA DE RENGOS

CANGAS DEL NARCEA

ASTURIAS

ASTURIAS

CATALUÑA

CEIP CONDE DE MAYALDE

AÑOVER DE TAJO

TOLEDO

CASTILLA-LA MANCHA

CATALUÑA

CRA.CUATRO VILLAS

AGONCILLO

LA RIOJA

LA RIOJA

CATALUÑA

C.P.R. CAMPIÑA DE TARIFA

TAHIVILLA

CÁDIZ

ANDALUCÍA

CATALUÑA

CPR «SAGRADO CORAZÓN»

O CARBALLIÑO

OURENSE

GALICIA

CATALUÑA

CEIP «MOZART»

ALCALÁ DE HENARES

MADRID

MADRID

CATALUÑA

CEIP MARQUES DE VALDECILLA

VALECILLA

CANTABRIA

CANTABRIA

CATALUÑA

CEIP NUESTRA SRA DEL CARMEN

LEDESMA

SALAMANCA

CASTILLA Y LEÓN

CATALUÑA

CEP KURTZEBARRI

ARETXABALETA

GUIPÚZCOA

PAÍS VASCO

CATALUÑA

C.E.I.P. VIRGEN DE FÁTIMA

LANCHA DEL GENIL

GRANADA

ANDALUCÍA

CATALUÑA

CRA DE VILLARRIN

VILLARRIN DE CAMPOS

ZAMORA

CASTILLA Y LEÓN

CATALUÑA

CEIP «GLORIA FUERTES»

MADRID

MADRID

MADRID

CATALUÑA

C.E.I.P. VIRGEN DE LA PAZ

PUEBLA DE VÍCAR

ALMERÍA

ANDALUCÍA

CLM TOLEDO

CRA BECQUER

NOVALLAS

ZARAGOZA

ARAGÓN

CLM TOLEDO

CEIP ARGENTINA

BENFERRÍ

ALICANTE

C.VALENCIANA

CLM TOLEDO

C.P.R. LOS GUAJARES

GUAJAR FARAGÜIT

GRANADA

ANDALUCÍA

CLM TOLEDO

CEIP MISERICORDIA

REUS

TARRAGONA

CATALUÑA

CLM TOLEDO

CPEIP SAN BABIL

ABLITAS

NAVARRA

NAVARRA

CLM TOLEDO

C.E.I.P. LA ALCAZABA

JEREZ DE LA FRONTERA

CÁDIZ

ANDALUCÍA

CLM TOLEDO

CP VALLE DEL NANSA

PUENTENANSA-RIONANSA

CANTABRIA

CANTABRIA

CLM TOLEDO

CEIP «A SOLAINA»

NARÓN

A CORUÑA

GALICIA

CLM TOLEDO

CEIP LOS CASERONES

(LOS CASERONES) TELDE

LAS PALMAS

CANARIAS

CLM TOLEDO

CRA EL JALON

ARCOS DE JALON

SORIA

CASTILLA Y LEÓN

CLM TOLEDO

COOPERATIVA EL REGATO IKASTETXEA (3)

BARAKALDO

VIZCAYA

PAÍS VASCO

CLM TOLEDO

C.E.I.P. CRUZ BLANCA

AZNALCÓLLAR

SEVILLA

ANDALUCÍA

CLM TOLEDO

CRA CABO PEÑAS

BAÑUGUES

ASTURIAS

ASTURIAS

CLM TOLEDO

CP SA BLANCA DONA

IBIZA

BALEARES

BALEARES

CLM TOLEDO

C. NUESTRA SRA DE LOS DESAMPARADOS

IBI

ALICANTE

C.VALENCIANA

CLM TOLEDO

C.P. TELLO TELLEZ

PALENCIA

PALENCIA

CASTILLA Y LEÓN

CLM TOLEDO

CEIP «VIRXE DO CARME»

BURELA

LUGO

GALICIA

CLM TOLEDO

C.E.I.P. ARTERO PÉREZ

TARAMBANA

ALMERÍA

ANDALUCÍA

CLM TOLEDO

CEIP ANTONIO DEL VALLE MENÉNDEZ

GARACHICO

S. CRUZ TENERIFE

CANARIAS

CLM TOLEDO

CC NTRA SRA DEL CASTAÑAR

BEJAR

SALAMANCA

CASTILLA Y LEÓN

CLM TOLEDO

CP VILLA DE UTRILLAS

UTRILLAS

TERUEL

ARAGÓN

CLM TOLEDO

CP SANTA MARÍA VALDELLERA

POSADA DE LLANES

ASTURIAS

ASTURIAS

CLM TOLEDO

CEIP PABLO PICASO

VALLADOLID

VALLADOLID

CASTILLA Y LEÓN

CLM TOLEDO

C.E.I.P. FEDERICO GARCÍA LORCA

DÍLAR

GRANADA

ANDALUCÍA

CLM TOLEDO

CRA SOMONTANO-BAJO ARAGÓN

LA MATA DE LOS OLMOS

TERUEL

ARAGÓN

CLM TOLEDO

CEIP SAN JOSE DE CALASANZ

ZAMORA

ZAMORA

CASTILLA Y LEÓN

CLM TOLEDO

C.E.I.P. SAN JOSÉ OBRERO

CUEVAS DEL BECERRO

MÁLAGA

ANDALUCÍA

CLM TOLEDO

CEIP DE CASTRELO

CAMBADOS

PONTEVEDRA

GALICIA

CLM TOLEDO

CPEIP ABARZUZA

ABARZUZA

NAVARRA

NAVARRA

CLM TOLEDO

C.E.I.P. SIERRA DE CÁDIZ

ALGAR

CÁDIZ

ANDALUCÍA

CYL BURGOS

CEIP LA COBATILLA

MANDAYONA

GUADALAJARA

CASTILLA-LA MANCHA

CYL BURGOS

ZER EL ROMANÍ

MONTGAI

LLEIDA

CATALUÑA

CYL BURGOS

CRA GOYA

CAMINREAL

TERUEL

ARAGÓN

CYL BURGOS

CP REI JAUME I

PALMA DE MALLORCA

BALEARES

BALEARES

CYL BURGOS

HIPÓDROMO

MELILLA

MELILLA

MELILLA

CYL BURGOS

C.E.I.P. VIRGEN DE LA CABEZA

BEAS DE GRANADA

GRANADA

ANDALUCÍA

CYL BURGOS

CEP BENIFATO

BENIFATO

ALICANTE

C.VALENCIANA

CYL BURGOS

CRA ALMENARA

GATA

CÁCERES

EXTREMADURA

CYL BURGOS

C.E.I.P. MAESTRO ROJAS

NERVA

HUELVA

ANDALUCÍA

CYL BURGOS

CEIP EDUARDO SANCHIZ

TARAZONA DE LA MANCHA

ALBACETE

CASTILLA-LA MANCHA

CYL BURGOS

CPR «BOUZA BREI»

VIGO

PONTEVEDRA

GALICIA

CYL BURGOS

CP DIPUTACIÓN PROVINCIAL

ALFAJARÍN

ZARAGOZA

ARAGÓN

CYL BURGOS

CRA LA RECTORIA

BENIMELI

ALICANTE

C.VALENCIANA

CYL BURGOS

CEIP MAESTRO FÉLIX SANTANA

(VALLE DE LOS NUEVE) TELDE

LAS PALMAS

CANARIAS

CYL BURGOS

C.E.I.P. JESÚS-MARÍA

JAÉN

JAÉN

ANDALUCÍA

CYL BURGOS

ZER DEL SOLSONÉS

SOLSONA

LLEIDA

CATALUÑA

CYL BURGOS

C.E.I.P. TORRECILLA

LORCA

MURCIA

MURCIA

CYL BURGOS

C.E.I.P. ESCRITOR ALFONSO GROSSO

SEVILLA

SEVILLA

ANDALUCÍA

CYL LEÓN

CEIP ÓSCAR ESPLÁ

ALICANTE

ALICANTE

C.VALENCIANA

CYL LEÓN

CPEIP JUAN DE PALAFOX

FITERO

NAVARRA

NAVARRA

CYL LEÓN

CRA ARCOIRIS

CONCHEL

HUESCA

ARAGÓN

CYL LEÓN

CEIP AGUSTÍN HERNÁNDEZ DÍAZ

MOYA

LAS PALMAS

CANARIAS

CYL LEÓN

CEIP RASQUERA

RASQUERA

TARRAGONA

CATALUÑA

CYL LEÓN

C.E.I.P. MAESTRO JOSÉ RODRÍGUEZ ANICETO

ARAHAL

SEVILLA

ANDALUCÍA

CYL LEÓN

CC SANTISIMO CRISTO DE LA MISERICORDIA

CIRUELOS

TOLEDO

CASTILLA-LA MANCHA

CYL LEÓN

C.R.A. SIERRA DE MOJANTES

ARCHIVEL-CARAVACA

MURCIA

MURCIA

CYL LEÓN

CRA LA COLMENA

ALBALATE DE ZORITA

GUADALAJARA

CASTILLA-LA MANCHA

CYL LEÓN

CEIP SANTA CREU

ANGLESOLA

LLEIDA

CATALUÑA

CYL LEÓN

CPEIP SAN VEREMUNDO

VILLATUERTA

NAVARRA

NAVARRA

CYL LEÓN

C.P.R. RUIZ CARVAJAL

MORALEDA DE ZAFAYONA

GRANADA

ANDALUCÍA

CYL LEÓN

CRA LA CEPA

PANIZA

ZARAGOZA

ARAGÓN

CYL LEÓN

CEIP JOAN XXIII

GANDIA-GRAO

VALENCIA

C.VALENCIANA

CYL LEÓN

C.E.I.P. JACARANDA

BENALMÁDENA

MÁLAGA

ANDALUCÍA

CYL LEÓN

CRA VERA-TIÉTAR

TEJEDA DE TIETAR

CÁCERES

EXTREMADURA

CYL LEÓN

CEIP «SEIS DE DICIEMBRE»

TORREJÓN DE ARDOZ

MADRID

MADRID

CYL LEÓN

CEIP JOSÉ TEJERA SANTANA

(JINÁMAR) LAS PALMAS

LAS PALMAS

CANARIAS

CYL SALAMANCA

C.E.I.P. LUIS VIVES

EL ALBUJON-CARTAGENA

MURCIA

MURCIA

CYL SALAMANCA

CO. PRESENTACIÓN DE MARÍA

DONOSTIA-SAN SEBASTIÁN

GUIPÚZCOA

PAÍS VASCO

CYL SALAMANCA

CRA ALTA RIBAGORZA

BENASQUE

HUESCA

ARAGÓN

CYL SALAMANCA

CEIP BENADRESSA

CASTELLÓN DE LA PLANA

CASTELLÓN

C.VALENCIANA

CYL SALAMANCA

ANSELMO PARDO

MELILLA

MELILLA

MELILLA

CYL SALAMANCA

C.E.I.P. NTRA.SRA. DE LOS REMEDIOS

IBROS

JAÉN

ANDALUCÍA

CYL SALAMANCA

CEIP FARIGOLA

SEVA

BARCELONA

CATALUÑA

CYL SALAMANCA

CEIP «PONTE XUBIA»

NARÓN

A CORUÑA

GALICIA

CYL SALAMANCA

C.E.I.P. POETA MOLLEJA

VILLA DEL RÍO

CÓRDOBA

ANDALUCÍA

CYL SALAMANCA

CRA PASTRANA

PASTRANA

GUADALAJARA

CASTILLA-LA MANCHA

CYL SALAMANCA

CEIP LES COMES

RODONYÀ

TARRAGONA

CATALUÑA

CYL SALAMANCA

C.E.I.P. LA INMACULADA

EL VISO

CÓRDOBA

ANDALUCÍA

CYL SALAMANCA

CP MARE DE DÉU DE CONSOLACIÓ

S’ALQUERIA BLANCA- MALLORCA

BALEARES

BALEARES

CYL SALAMANCA

CRA RIO TAIBILLA

NERPIO

ALBACETE

CASTILLA-LA MANCHA

CYL SALAMANCA

C.E.I.P. ANTONIO MACHADO

GRAZALEMA

CÁDIZ

ANDALUCÍA

CYL SALAMANCA

CEIP LES VINYES

SANT CUGAT DE SESGARRIGUES

BARCELONA

CATALUÑA

CYL SALAMANCA

CP LUCIO GARCÍA

PERALEDA DE LA MATA

CÁCERES

EXTREMADURA

CYL SALAMANCA

C.E.I.P. JUAN DE MESA

TOCINA

SEVILLA

ANDALUCÍA

CYL SALAMANCA

CEIP «XULIO CAMBA» (5º CURSO)

VILANOVA AROUSA

PONTEVEDRA

GALICIA

CYL SALAMANCA

C. ABAD SOLA

GANDIA

VALENCIA

C.VALENCIANA

CYL SALAMANCA

CEIP ASUNCIÓN DE NTRA. SEÑORA

LES USERES

CASTELLÓN

C.VALENCIANA

CYL SALAMANCA

CEIP MACIÀ COMPANYS

AGRAMUNT

LLEIDA

CATALUÑA

CYL SALAMANCA

CEIP «BELLAS VISTAS»

ALCORCÓN

MADRID

MADRID

CYL SALAMANCA

C.E.I.P. LA INA

LA INA

CÁDIZ

ANDALUCÍA

CYL SORIA

CRA PEÑA CABARGA

HERAS

CANTABRIA

CANTABRIA

CYL SORIA

CEIP CENTCELLES

CONSTANTÍ

TARRAGONA

CATALUÑA

CYL SORIA

CEIP SOO

TEGUISE

LAS PALMAS

CANARIAS

CYL SORIA

CRA MANCHUELA

ALBOREA

ALBACETE

CASTILLA-LA MANCHA

CYL SORIA

CEIP RAMÓN Y CAJAL

CEUTA

CEUTA

CEUTA

CYL SORIA

C.E.I.P. MONTE ALBO

MONTALBÁN DE CÓRDOBA

CÓRDOBA

ANDALUCÍA

CYL SORIA

CEIP RENAIXENÇA

SANT PERE SACARRERA

BARCELONA

CATALUÑA

CYL SORIA

C.R.A. CAMPO DE MOLINA

FENAZAR-MOLINA DE SEGURA

MURCIA

MURCIA

CYL SORIA

C.E.I.P. ALFONSO DE ORLEANS

UTRERA

SEVILLA

ANDALUCÍA

CYL SORIA

C. FUNDACIÓN SAN VICENTE FERRER

S. ANTONIO DE BENAGÉBER

VALENCIA

C.VALENCIANA

CYL SORIA

CP SAN MIGUEL

PLASENCIA

CÁCERES

EXTREMADURA

CYL SORIA

C.D.P. JUAN XXIII-ZAIDÍN

GRANADA

GRANADA

ANDALUCÍA

CYL SORIA

CPR «SAGRADO CORAZÓN» -(6ºA)

RIBADEO

LUGO

GALICIA

CYL SORIA

CENTRO SANTÍSIMA TRINIDAD

COLLADO VILLALBA

MADRID

MADRID

CYL SORIA

C.E.I.P. ÁNGELES BEDMAR

HUÉTOR SANTILLÁN

GRANADA

ANDALUCÍA

CYL SORIA

CEIP ROSA DELS VENTS

BARCELONA

BARCELONA

CATALUÑA

CYL SORIA

CP NTRA SRA DEL CONSUELO

LOGROSÁN

CÁCERES

EXTREMADURA

CYL SORIA

C.E.I.P. GLORIA FUERTES

CASTILLEJA DE LA CUESTA

SEVILLA

ANDALUCÍA

CYL SORIA

CEIP MIGUEL HERNANDEZ

ORIHUELA

ALICANTE

C.VALENCIANA

CYL SORIA

CEIP «VIRGEN DEL ROSARIO»

TITULCIA

MADRID

MADRID

CYL SORIA

C.E.I.P. PADRE MANJÓN

BORMUJOS

SEVILLA

ANDALUCÍA

CYL SORIA

ZER SERRA D’ANCOSA

SANT JOAN DE MEDIONA

BARCELONA

CATALUÑA

CYL SORIA

CPR «LA MILAGROSA»

RIBEIRA

A CORUÑA

GALICIA

CYL SORIA

C.E.I.P. POETA CARLOS ÁLVAREZ

JEREZ DE LA FRONTERA

CÁDIZ

ANDALUCÍA

EXTREMADURA

CP LA ERÍA

OVIEDO

ASTURIAS

ASTURIAS

EXTREMADURA

CRA «VEGA DE TAJUÑA»

ORUSCO

MADRID

MADRID

EXTREMADURA

CEIP SAN JUAN BAUTISTA

ZAIDÍN

HUESCA

ARAGÓN

EXTREMADURA

C.P BLAS SIERRA

PALENCIA

PALENCIA

CASTILLA Y LEÓN

EXTREMADURA

CEIP LA PLANA

VILA-SECA

TARRAGONA

CATALUÑA

EXTREMADURA

C.E.I.P. SAGRADO CORAZÓN

PUENTE MAYORGA

CÁDIZ

ANDALUCÍA

EXTREMADURA

CEIP «XUNQUEIRA Nº 1»

PONTEVEDRA

PONTEVEDRA

GALICIA

EXTREMADURA

CO. SALESIANOS DEUSTO M.ª AUXILIADORA IKASTETXEA

BILBAO

VIZCAYA

PAÍS VASCO

EXTREMADURA

CEIP FABIÁN Y FUERO

VILLAR DEL ARZOBISPO

VALENCIA

C.VALENCIANA

EXTREMADURA

CEIP HILDA ZUDÁN

(JINÁMAR) TELDE

LAS PALMAS

CANARIAS

EXTREMADURA

CC SAGRADO CORAZON

SORIA

SORIA

CASTILLA Y LEÓN

EXTREMADURA

C.E.I.P. CÉSAR BARRIOS

LEPE

HUELVA

ANDALUCÍA

EXTREMADURA

C.P. MARCELIANO SANTA MARIA

BURGOS

BURGOS

CASTILLA Y LEÓN

EXTREMADURA

CEIP LA CREU

TORREFARRERA

LLEIDA

CATALUÑA

EXTREMADURA

CP BASILIO PARAISO

ZARAGOZA

ZARAGOZA

ARAGÓN

EXTREMADURA

CE RAMÓN Y CAJAL

TÁNGER

MARRUECOS

C.EXTERIOR

EXTREMADURA

CRA DE QUILOS

QUILOS

LEÓN

CASTILLA Y LEÓN

EXTREMADURA

C.P.R. ALTO GENAL

PARAUTA

MÁLAGA

ANDALUCÍA

EXTREMADURA

CEIP ARAGÓN

MONZÓN

HUESCA

ARAGÓN

EXTREMADURA

CRA TUÉJAR-BENAGÉBER

TUÉJAR

VALENCIA

C.VALENCIANA

EXTREMADURA

COLEGIO SAN VICENTE DE PAÚL

GIJÓN

ASTURIAS

ASTURIAS

EXTREMADURA

CC ES LICEU 2

MARRATXÍ - MALLORCA

BALEARES

BALEARES

EXTREMADURA

CEIP «CLARA CAMPOAMOR»

ALPEDRETE

MADRID

MADRID

EXTREMADURA

C.E.I.P. EL PINAR

EL CUERVO DE SEVILLA

SEVILLA

ANDALUCÍA

EXTREMADURA

CEIP DE ARZÚA

ARZÚA

A CORUÑA

GALICIA

EXTREMADURA

CEIP MICAELA SANZ VERDE

ARCHENA

MURCIA

MURCIA

EXTREMADURA

CEIP CARMEN ARIAS

SOCUELLAMOS

CIUDAD REAL

CASTILLA-LA MANCHA

EXTREMADURA

CEIP BONAVISTA

BELLCAIRE D’URGELL

LLEIDA

CATALUÑA

EXTREMADURA

CEIP «XESÚS GOLMAR»

LALÍN

PONTEVEDRA

GALICIA

EXTREMADURA

CP INSPECTOR JOAN CAPÓ

FELANITX - MALLORCA

BALEARES

BALEARES

GALICIA

CRA RIBERA DE CAÑEDO

CALZADA DE VALDUNCIEL

SALAMANCA

CASTILLA Y LEÓN

GALICIA

CEIP PEDRO RODRÍGUEZ PÉREZ

CIEZA

MURCIA

MURCIA

GALICIA

CEIP EL MATORRAL

SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA

LAS PALMAS

CANARIAS

GALICIA

CRA RIVERA DEL JÚCAR

VALVERDE DE JÚCAR

CUENCA

CASTILLA-LA MANCHA

GALICIA

CEP SERANTES LHI

SANTURTZI

VIZCAYA

PAÍS VASCO

GALICIA

CEIP. NTRA. SRA. DE LA PIEDAD

IZNÁJAR

CÓRDOBA

ANDALUCÍA

GALICIA

CEIP VIRGEN DE LA ESTRELLA

AGUDO

CIUDAD REAL

CASTILLA-LA MANCHA

GALICIA

CEIP «ELOY SAAVEDRA»

CIEMPOZUELOS

MADRID

MADRID

GALICIA

C.P.R. ESTANCIAS

HUÉRCAL-OVERA

ALMERÍA

ANDALUCÍA

GALICIA

CEIP PRÍNCIPE FELIPE

CEUTA

CEUTA

CEUTA

GALICIA

CEIP «CARLOS RUIZ»

TIELMES

MADRID

MADRID

GALICIA

CRA MONDÚVER-SAFOR

POTRÍES

VALENCIA

C.VALENCIANA

GALICIA

CP INMACULADA CONCEPCIÓN

TORREMEJÍA

BADAJOZ

EXTREMADURA

GALICIA

CP.QUINTILIANO

CALAHORRA

LA RIOJA

LA RIOJA

GALICIA

GASPAR REMIRO

EPILA

ZARAGOZA

ARAGÓN

GALICIA

CEIP PEDROI

TORDESILLAS

VALLADOLID

CASTILLA Y LEÓN

GALICIA

CEIP LA MERCÈ

TORTOSA

TARRAGONA

CATALUÑA

GALICIA

CEIP. LUIS VIVES

DALÍAS

ALMERÍA

ANDALUCÍA

GALICIA

CC VERDE DE MONTI-SION

PORRERES- MALLORCA

BALEARES

BALEARES

GALICIA

CP MIGUEL VALLÉS

TERUEL

TERUEL

PAÍS VASCO

GALICIA

CEIP SANT MARC

BENIARJÓ

VALENCIA

C.VALENCIANA

GALICIA

CRA LOS REGAJALES

LA NAVA DE AREVALO

AVILA

CASTILLA Y LEÓN

GALICIA

CEIP DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ

COLLADO VILLALBA

MADRID

MADRID

GALICIA

C.P.R. TAXARA

VENTA NUEVA

GRANADA

ANDALUCÍA

GALICIA

CEIP FERNAN GONZALEZ

ARANDA DE DUERO

BURGOS

CASTILLA Y LEÓN

GALICIA

CEIP FERRAN DE SEGARRA

STA.COLOMA DE GRAMENET

BARCELONA

CATALUÑA

GALICIA

CEIP. NTRA. SRA. DEL ROSARIO

CHIMENEAS

GRANADA

ANDALUCÍA

LA RIOJA

CP LIERES-SOLVAY

LIERES (SIERO)

ASTURIAS

ASTURIAS

LA RIOJA

CEIP 9 D’OCTUBRE

SENYERA

VALENCIA

C.VALENCIANA

LA RIOJA

CC SANT VICENÇ DE PAÜL

INCA -MALLORCA

BALEARES

BALEARES

LA RIOJA

CRA TENDILLA

TENDILLA

GUADALAJARA

CASTILLA-LA MANCHA

LA RIOJA

CP NUEVA EXTREMADURA

EL BATÁN

CÁCERES

EXTREMADURA

LA RIOJA

CEIP. VIRGEN DE GRACIA

EL RONQUILLO

SEVILLA

ANDALUCÍA

LA RIOJA

C.P. SAN ILDEFONSO

CAMPONARAYA

LEÓN

CASTILLA Y LEÓN

LA RIOJA

CPI «CURROS ENRIQUEZ»

PAZOS DE BORBÉN

PONTEVEDRA

GALICIA

LA RIOJA

CRA L’ENCANTADA

PLANES

ALICANTE

C.VALENCIANA

LA RIOJA

CEIP SANTIAGO RAMÓN Y CAJAL

LAS PALMAS DE G.C.

LAS PALMAS

CANARIAS

LA RIOJA

CRA TRES RIOS

VILLANUEVA DE CARRIZO

LEÓN

CASTILLA Y LEÓN

LA RIOJA

CEIP LA CHANCA

ALMERÍA

ALMERÍA

ANDALUCÍA

LA RIOJA

CEIP MIGUELDE CARVANTES

ALAEJOS

VALLADOLID

CASTILLA Y LEÓN

LA RIOJA

CRA LOS OLIVOS

VALDERACETE

MADRID

MADRID

LA RIOJA

CEIP FRAY FRANCISCO DE JESÚS

LOS HINOJOSOS

CUENCA

CASTILLA-LA MANCHA

LA RIOJA

CEIP FONT DE L’ALBA

TERRASSA

BARCELONA

CATALUÑA

LA RIOJA

CEIP Nº 1 MELIDE

MELIDE

A CORUÑA

GALICIA

LA RIOJA

CRA CASTRILLÓN-ILLAS

VEGARROZADAS (CASTRILLÓN)

ASTURIAS

ASTURIAS

MADRID

CEO JUAN XXIII

TAZACORTE

S. CRUZ TENERIFE

CANARIAS

MADRID

COOPERATIVA EL REGATO IKASTETXEA

BARAKALDO

VIZCAYA

PAÍS VASCO

MADRID

C.E.I.P. DOCTOR GÁLVEZ MOLL

MÁLAGA

MÁLAGA

ANDALUCÍA

MADRID

CRA ABIA

HUERGAS DE BABIA

LEÓN

CASTILLA Y LEÓN

MADRID

CEIP MONTOLIU

LA RIERA DE GAIÀ

TARRAGONA

CATALUÑA

MADRID

CRA JAVALAMBRE

MANZANERA

TERUEL

ARAGÓN

MADRID

CP SANT CARLES

SANT CARLES - IBIZA

BALEARES

BALEARES

MADRID

CEIP DE BANDEIRA

SILLEDA

PONTEVEDRA

GALICIA

MADRID

C.D.P. ESC. PROF. DE LA SAGRADA FAMILIA - BLANCA PALOMA

SEVILLA

SEVILLA

ANDALUCÍA

MADRID

CEIP NUESTRA SEÑORA DE BELEN

ORIHUELA-
LA APARECIDA

ALICANTE

C.VALENCIANA

MADRID

CEIP EL PARQUE

GUADALMEZ

CIUDAD REAL

CASTILLA-LA MANCHA

MADRID

C.P.R. ADERÁN 2

EL GRANADO

HUELVA

ANDALUCÍA

MADRID

CEIP LLUÇANÉS

PRATS DE LLUÇANÈS

BARCELONA

CATALUÑA

MADRID

CEIP «QUIROGA BALLESTEROS»

LUGO

LUGO

GALICIA

MADRID

CEIP CERVANTES

DOS HERMANAS

SEVILLA

ANDALUCÍA

MADRID

CP PABLO LUNA

ALHAMA DE ARAGÓN

ZARAGOZA

ARAGÓN

MADRID

CEIP»LABARTA POSE»

ZAS

A CORUÑA

GALICIA

MADRID

CP LA CORREDORIA

OVIEDO

ASTURIAS

ASTURIAS

MADRID

CEIP ISABEL LA CATÓLICA

L’OLLERIA

VALENCIA

C.VALENCIANA

MADRID

CEIP VILLAVERDE

(VILLAVERDE) LA OLIVA

LAS PALMAS

CANARIAS

MADRID

CEIP SANTO TOMÁS DE AQUINO

SAN SEBASTIÁN DE LOS BALLESTEROS

CÓRDOBA

ANDALUCÍA

MADRID

CP CALONGE

CALONGE - MALLORCA

BALEARES

BALEARES

MADRID

C.P. FRAY BERNARDINO DE SAHAGUN

SAHAFUN DE CAMPOS

LEÓN

CASTILLA Y LEÓN

MADRID

CEIP JUAN PANIAGUA

ALMAYATE ALTO

MÁLAGA

ANDALUCÍA

MADRID

CRA ANTONIO DE NEBRIJA

TORRESANDINO

BURGOS

CASTILLA Y LEÓN

MADRID

ZER EL SIÓ

BUTSÈNIT D’URGELL

LLEIDA

CATALUÑA

MADRID

CC SAN JOSE

SORIA

SORIA

CASTILLA Y LEÓN

MADRID

CPR «LA GRANDE OBRA DE ATOCHA» (5º CURSO)

A CORUÑA

A CORUÑA

GALICIA

MADRID

CEP LAS VIÑAS LHI

SANTURTZI

VIZCAYA

PAÍS VASCO

MADRID

CEIP COCA DE LA PIÑERA

UTRERA

SEVILLA

ANDALUCÍA

MELILLA

CRA MUNIESA

MUNIESA

TERUEL

ARAGÓN

MELILLA

ZER ESPERNALLAC

CASTELLSERÀ

LLEIDA

CATALUÑA

MELILLA

CEIP SANTA TERESA DE JESUS

EL BARRACO

AVILA

CASTILLA Y LEÓN

MURCIA

CRA JOSÉ LUIS SAN PEDRO

POVEDA DE LA SIERRA

GUADALAJARA

CASTILLA-LA MANCHA

MURCIA

CP.O.E. MORENO

ALFARO

LA RIOJA

LA RIOJA

MURCIA

CP LUIS GARCÍA SAINZ

FUENTES DE EBRO

ZARAGOZA

ARAGÓN

MURCIA

CRA ESPARRAGOSA DE LA SERENA

ESPARRAGOSA DE LA SERENA

BADAJOZ

EXTREMADURA

MURCIA

CEIP DE MUIMENTA

COSPEITO

LUGO

GALICIA

MURCIA

CEIP LEX FLAVIA MALACITANA

MÁLAGA

MÁLAGA

ANDALUCÍA

MURCIA

CEIP BEATRIZ GALINDO

SALAMANCA

SALAMANCA

CASTILLA Y LEÓN

MURCIA

COOPERATIVA EL REGATO IKASTETXEA

BARAKALDO

VIZCAYA

PAÍS VASCO

MURCIA

CP DON QUIJOTE Y SANCHO

FUENTEALAMO

ALBACETE

CASTILLA-LA MANCHA

MURCIA

CEIP «O SALVADOR»

A PASTORIZA

LUGO

GALICIA

MURCIA

CEIP «ISABEL LA CATOLICA»

NAVAS DEL REY

MADRID

MADRID

MURCIA

CEIP SAN JUAN BAUTISTA

CARBONERO EL MAYOR

SEGOVIA

CASTILLA Y LEÓN

MURCIA

CEIP 3 D’ABRIL

MORA LA NOVA

TARRAGONA

CATALUÑA

MURCIA

CPEIP IRAIN

LESAKA

NAVARRA

NAVARRA

MURCIA

CP NTRA SRA DE GRACIAS

SANTA MARTA DE LOS BARROS

BADAJOZ

EXTREMADURA

MURCIA

CP. A. D. CALVETE

ARNEDO

LA RIOJA

LA RIOJA

MURCIA

CEIP «VICENTE ALEIXANDRE»

MIRAFLORES DE LA SIERRA

MADRID

MADRID

MURCIA

CEIP LAS NIEVES

EL PUERTO DE SANTA MARÍA

CÁDIZ

ANDALUCÍA

MURCIA

CRA TOMAS LUIS DEVITORIA

SANCHIDRIAN

AVILA

CASTILLA Y LEÓN

MURCIA

CEIP SANTA MARÍA MAGDALENA

GARCIOTÚN

TOLEDO

CASTILLA-LA MANCHA

MURCIA

CEIP ROSA CHACEL

MONTEMAYOR DE PINILLA

VALLADOLID

CASTILLA Y LEÓN

MURCIA

CEIP DON RODRIGO

ALCOBA

CIUDAD REAL

CASTILLA-LA MANCHA

MURCIA

CP ANTONIO CHAVERO

USAGRE

BADAJOZ

EXTREMADURA

MURCIA

CEIP SAN NICOLÁS

ADRA

ALMERÍA

ANDALUCÍA

MURCIA

CRA ALIJA DEL INFANTADO

ALIJA DEL INFANTADO

LEÓN

CASTILLA Y LEÓN

MURCIA

CPI «LUIS DÍAZ MORENO» - (5º)

BARALLA

LUGO

GALICIA

MURCIA

CEIP MANUEL GALVÁN DE LAS CASAS

BREÑA ALTA

S. CRUZ TENERIFE

CANARIAS

MURCIA

CRA BAJO DUERO

CUBO DEL VINO

ZAMORA

CASTILLA Y LEÓN

MURCIA

CEIP SAN ISIDRO

LA PUEBLANUEVA

TOLEDO

CASTILLA-LA MANCHA

MURCIA

CEIP CERVANTES

SAX

ALICANTE

C.VALENCIANA

NAVARRA

CP SANTA MARÍA MAGDALENA

CHOZAS DE CANALES

TOLEDO

CASTILLA-LA MANCHA

NAVARRA

CP LAS AMÉRICAS

TRUJILLO

CÁCERES

EXTREMADURA

NAVARRA

CEIP ALMOTAMID

SEVILLA

SEVILLA

ANDALUCÍA

NAVARRA

CEIP ALTAMIRA

MIRANDA DE EBRO

BURGOS

CASTILLA Y LEÓN

NAVARRA

CEIP «PEPE DE XAN BAÑA»

STA. COMBA

A CORUÑA

GALICIA

NAVARRA

CEIP BENIJOS

(BENIJOS) LA OROTAVA

SANTA CRUZ DE TENERIFE

CANARIAS

NAVARRA

CEIP INFANTES DE LARA

SORIA

SORIA

CASTILLA Y LEÓN

NAVARRA

ZER TRES BRANQUES

CARME

BARCELONA

CATALUÑA

NAVARRA

CE.P MANUEL ANDÚJAR

LA CAROLINA

JAÉN

ANDALUCÍA

NAVARRA

CPR LABOR

VIGO

PONTEVEDRA

GALICIA

NAVARRA

CEIP «EMILIA PARDO BAZAN»

MADRID

MADRID

MADRID

NAVARRA

CEIP CAMP DE TURIA

RIBA-ROJA DE TÚRIA

VALENCIA

C.VALENCIANA

NAVARRA

CEIP CLEMENTE FERNANDEZ DE LA DEVESA

MEDINA DEL CAMPO

VALLADOLID

CASTILLA Y LEÓN

NAVARRA

CEIP NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES

LOS CORTIJOS

CIUDAD REAL

CASTILLA-LA MANCHA

NAVARRA

ZER EMPORDANET-GAVARRES

ULLASTRET

GIRONA

CATALUÑA

NAVARRA

CEIP «JORGE GUILLEN»

MADRID

MADRID

MADRID

NAVARRA

CEIP TIERNO GALVÁN

TOTANA

MURCIA

MURCIA

NAVARRA

CP HERMANOS ARREGUI

POLA DE SIERO

ASTURIAS

ASTURIAS

NAVARRA

C.P LAS ROZAS.

GUARDO

PALENCIA

CASTILLA Y LEÓN

NAVARRA

CEIP JUAN CARLOS I

CEUTA

CEUTA

CEUTA

NAVARRA

CEIP EUROPA

DOS HERMANAS

SEVILLA

ANDALUCÍA

NAVARRA

C.P SAN JOSE DE CALASANZ

LA BAÑEZA

LEÓN

CASTILLA Y LEÓN

NAVARRA

CEIP «VILARMIDE»

MUXIA

A CORUÑA

GALICIA

NAVARRA

C.P. DE PALACIO

NOJA

CANTABRIA

CANTABRIA

NAVARRA

CC CALASANCIO

ALMAZAN

SORIA

CASTILLA Y LEÓN

NAVARRA

CP SANTA MARÍA

CASTILLO DE BAYUELA

TOLEDO

CASTILLA-LA MANCHA

NAVARRA

CRA EL TRESCAIRE

VILANOVA D’ALCOLEA

CASTELLÓN

C.VALENCIANA

NAVARRA

CEIP ATALAYA

PALAZUELOS

SEGOVIA

CASTILLA Y LEÓN

NAVARRA

CEIP «NTRA. SRA. DEL LUCERO»

MADRID

MADRID

MADRID

NAVARRA

CP CALIXTO ARIÑO

ZARAGOZA

ZARAGOZA

ARAGÓN

PAÍS VASCO

CEIP MAESTRO D.RICARDO LEAL

MONÒVER

ALICANTE

C.VALENCIANA

PAÍS VASCO

CEIP SAN FRANCISCO

CIFUENTES

GUADALAJARA

CASTILLA-LA MANCHA

PAÍS VASCO

CEIP. DOÑA ROSA FERNÁNDEZ

GELVES

SEVILLA

ANDALUCÍA

PAÍS VASCO

CEIP NTRA SRA DE LAS MERCEDES

MEDINA DEL CAMPO

VALLADOLID

CASTILLA Y LEÓN

PAÍS VASCO

CEP «STA. TEGRA» TEIS

VIGO

PONTEVEDRA

GALICIA

PAÍS VASCO

CEO MANUEL DE FALLA

LA OROTAVA

S. CRUZ TENERIFE

CANARIAS

PAÍS VASCO

CC NUESTRA SEÑORA DEL REMEDIO

SAN CLEMENTE

CUENCA

CASTILLA-LA MANCHA

PAÍS VASCO

CEIP FRANCESC ARENES

GOLMÉS

LLEIDA

CATALUÑA

PAÍS VASCO

CEIP. LOS PRADOS

MÁLAGA

MÁLAGA

ANDALUCÍA

PAÍS VASCO

CEIP «CARLOS RUIZ»

EXTREMERA

MADRID

MADRID

PAÍS VASCO

C.C. «ESCUELA EQUIPO»

MURCIA

MURCIA

MURCIA

PAÍS VASCO

C.P PADRE CLARET

PALENCIA

PALENCIA

CASTILLA Y LEÓN

PAÍS VASCO

CP PEDRO TENORIO

EL PUENTE DEL ARZOBISPO

TOLEDO

CASTILLA-LA MANCHA

PAÍS VASCO

CEIP TANIT

STA.COLOMA DE GRAMENET

BARCELONA

CATALUÑA

PAÍS VASCO

CEIP. SANTA LUCÍA

FRAILES

JAÉN

ANDALUCÍA

PAÍS VASCO

CRA LOS LLANOS

VALVERDE

SEGOVIA

CASTILLA Y LEÓN

PAÍS VASCO

CEIP « SANTO DOMINGO»

ALCORCÓN

MADRID

MADRID

PAÍS VASCO

CRA LOS ARAPILES

ALDEATEJADA

SALAMANCA

CASTILLA Y LEÓN

PAÍS VASCO

CEIP SAN ANTONIO

YELES

TOLEDO

CASTILLA-LA MANCHA

PAÍS VASCO

CEIP «EUGENIO LÓPEZ»

CEE

A CORUÑA

GALICIA

PAÍS VASCO

5. Premios X Concurso Hispanoamericano de Ortografía. Convocatoria: Resolución de 15 de junio de 2009, de la Secretaría de Estado de Educación y Formación Profesional (BOE del 29 de junio). Importe premios fase nacional: 2.400 €.

ALUMNOS PREMIADOS

PREMIO

IMPORTE PREMIO (€)

Pablo Giomi

Francia

1.500

Clara Fernández Cordón

La Rioja

900

Importe total ayudas para la participación nacional de: 5.782,39 €

ALUMNOS PARTICIPANTES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

IMPORTE AYUDA CONCEDIDA (€)

Ginés Miguel Esteban Parra

Andalucía

110,40

Claudia Lorente Pañart

Aragón

108,10

Lucas Ramón Díaz Anadón

Asturias

151,58

Marta Carbonell Giménez

Illes Balears

93,69

María Pérez Sarmiento

C. Valenciana

112,80

Pedro Martínez-Osorio Martín-Riva

Cantabria

400,00

Ana Calero Muñoz

Castilla-La Mancha

18,90

Álvaro Bustos Gil

Castilla y León

17,00

Roger Ribas Gimeno

Cataluña

210,48

Belén Pilar Cortijo Gorriño

Ceuta

356,47

Rocío González García

Extremadura

66,60

Lucía Barrera López

Galicia

480,58

Clara Fernández Cordón

La Rioja

66,28

Rocío García Álvarez

Madrid

15,56

María Camarero Jalid

Melilla

281,59

Elena López Lozano

Murcia

114,33

Joseph Zandueta Villanueva

Navarra

79,35

Eneritz Casanova Torres

País Vasco

67,43

Pablo Giomi

Francia

250,59

PROFESORES ACOMPAÑANTES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

IMPORTE AYUDA CONCEDIDA (€)

Ana Sánchez Uribe

Andalucía

129,54

Lourdes Muro Gracia

Aragón

128,15

Carmen Ruano González

Asturias

151,59

M.ª Cristina Cervera Martínez

Illes Balears

93,70

Guillermo Latour Alcantud

C. Valenciana

112,80

María del Carmen García González.

Cantabria

148,32

M.ª Luisa Picón García

Castilla-La Mancha

9,45

Carlos Cantero Hernández

Castilla y León

17,86

Sergio Martín Jiménez

Cataluña

210,47

María Francisca Márquez Islan

Ceuta

356,47

Josefa Andrés Alejo

Extremadura

66,60

Karina Parga Chao

Galicia

480,58

M.ª José Frías Zorzano

La Rioja

66,27

Fernando José Martínez Hurtado

Madrid

15,57

Antonio Campos Soto

Melilla

281,59

M.ª Dolores Segura Garrido

Murcia

114,33

M.ª Villar Fernández Urzinqui

Navarra

79,35

Felisa Marcos Martínez

País Vasco

67,44

Cecilio Díaz González

Francia

250,58

Importe total ayudas para la participación internacional de: 363,36 €

ALUMNO Y PROFESOR ACOMPAÑANTE

COMUNIDAD AUTÓNOMA

IMPORTE AYUDA CONCEDIDA (€)

Pablo Giomi

Francia

56,06

Cecilio Díaz González

Francia

307,30

6. Confederaciones, Federaciones y Asociaciones de alumnos para 2009. Convocatoria: Resolución de 14 de noviembre de 2008 (BOE de 4 de diciembre), de la Secretaría de Estado de Educación y Formación por la que se convocan ayuda s destinadas a fomentar la realización de actividades por parte de las confederaciones, federaciones y asociaciones de alumnos para el curso 2008-2009. Importe total de las ayudas concedidas: 133.247,66 €.

Ayudas concedidas a Confederaciones y Federaciones de ámbito estatal:

DENOMINACIÓN DE LA ENTIDAD

TOTAL AYUDA 2009 (€)

CONFEDERACIÓN ESTATAL DE ESTUDIANTES CANAE

39.405,01

FEDERACIÓN DE ASOCIACIONES DE ESTUDIANTES PROGRESISTAS «GINER DE LOS RÍOS» FAEST

34.204,15

CONFEDERACIÓN ESTATAL DE ASOCIACIONES DE ESTUDIANTES SINDICATO DE ESTUDIANTES

42.719,09

UNIÓN DEMOCRÁTICA DE ESTUDIANTES UDE

16.919.41

7. Ayudas para participar en el programa Rutas Literarias durante 2009-2010. Convocatoria: Resolución de 16 octubre (BOE del 27 de octubre de 2009), de la Secretaría de Estado de Educación y Formación Profesional. Importe total de las ayudas concedidas: 1.069.999,74 euros.

CENTRO

LOCALIDAD

PROVINCIA

CC.AA.

RUTA

IES ALJANADIC

POSADAS

CÓRDOBA

ANDALUCÍA

CASTILLA Y LEÓN (Zamora)

IES AZNALCÓLLAR

AZNALCÓLLAR

SEVILLA

ANDALUCÍA

CASTILLA- LA MANCHA (La Celestina)

IES CAMPO DE TEJADA

PATERNA DEL CAMPO

HUELVA

ANDALUCÍA

ARAGÓN

IES CASTILLO DE MATRERA

VILLAMARTÍN

CÁDIZ

ANDALUCÍA

CASTILLA Y LEÓN (Antonio Machado)

IES CELTI

LA PUEBLA DE LOS INFANTES

SEVILLA

ANDALUCÍA

COMUNIDAD VALENCIANA

IES CORNELIO BALBO

CÁDIZ

CÁDIZ

ANDALUCÍA

CASTILLA Y LEÓN (Antonio Machado)

IES CUMBRES ALTAS

NUEVA CARTEYA

CÓRDOBA

ANDALUCÍA

CASTILLA- LA MANCHA (Cuenca)

IES DOÑANA

SANLÚCAR DE BARRAMEDA

CÁDIZ

ANDALUCÍA

CANTABRIA

IES FRANCISCO GINER DE LOS RÍOS

MOTRIL

GRANADA

ANDALUCÍA

LA RIOJA

IES FUENTE ALTA

ALGODONALES

CÁDIZ

ANDALUCÍA

PAÍS VASCO

IES JÁNDULA

ANDÚJAR

JAÉN

ANDALUCÍA

EXTREMADURA

IES LICINIO DE LA FUENTE

COÍN

MÁLAGA

ANDALUCÍA

EXTREMADURA

IES MAESTRO DON JOSÉ JURADO ESPADA

EL RUBIO

SEVILLA

ANDALUCÍA

ILLES BALEARS

IES MATEO FRANCISCO DE RIVAS

JABALQUINTO

JAÉN

ANDALUCÍA

NAVARRA

IES NUESTRA SEÑORA DE LA VICTORIA

MÁLAGA

MÁLAGA

ANDALUCÍA

CATALUÑA

IES PROFESOR PABLO DEL SAZ

MARBELLA

MÁLAGA

ANDALUCÍA

COMUNIDAD VALENCIANA

IES PUERTA DEL ANDÉVALO

SAN BARTOLOMÉ DE LA TORRE

HUELVA

ANDALUCÍA

GALICIA

IES REY ALABEZ

MOJÁCAR

ALMERÍA

ANDALUCÍA

ASTURIAS

IES SABINAR

ROQUETAS DEL MAR

ALMERÍA

ANDALUCÍA

MURCIA

IES ULYSSEA

UGÍJAR

GRANADA

ANDALUCÍA

ARAGÓN

IES VILLARRUBIA

VILLARRUBIA

CÓRDOBA

ANDALUCÍA

GALICIA

IES VIRGEN DE VILLADIEGO

PEÑALFLOR

SEVILLA

ANDALUCÍA

ASTURIAS

C. SANTA MAGDALENA SOFÍA

ZARAGOZA

ZARAGOZA

ARAGÓN

ILLES BALEARS

IES ANDALÁN

ZARAGOZA

ZARAGOZA

ARAGÓN

ANDALUCÍA (Poetas 27)

IES MONEGROS GASPAR LAX

SARIÑENA

HUESCA

ARAGÓN

ANDALUCÍA (Poetas 27)

IES RAMÓN PIGNATELLI

ZARAGOZA

ZARAGOZA

ARAGÓN

CASTILLA- LA MANCHA (El Quijote)

IES SAN ALBERTO MAGNO

SABIÑÁNIGO

HUESCA

ARAGÓN

CASTILLA- LA MANCHA (El Quijote)

IES SIERRA PALOMERA

CELLA

TERUEL

ARAGÓN

CASTILLA- LA MANCHA (La Celestina)

C. NAZARET

OVIEDO

ASTURIAS

ASTURIAS

CANARIAS

C. SAN VICENTE DE PAÚL

GIJÓN

ASTURIAS

ASTURIAS

CASTILLA- LA MANCHA (La Celestina)

CPEB POLA DE ALLANDE

POLA DE ALLENDE

ASTURIAS

ASTURIAS

ANDALUCÍA (Juan Ramón Jiménez)

IES ARAMO

OVIEDO

ASTURIAS

ASTURIAS

ANDALUCÍA (Juan Ramón Jiménez)

IES LA ERÍA

OVIEDO

ASTURIAS

ASTURIAS

CATALUÑA

IES LUCES

LUCES

ASTURIAS

ASTURIAS

CATALUÑA

IES ALGARB

SANT JORDI

BALEARS - EIVISSA

ILLES BALEARS

ANDALUCÍA (Poetas 27)

IES AURORA PICORNELL

PALMA

BALEARS - MALLORCA

ILLES BALEARS

ANDALUCÍA (Poetas 27)

IES PAU CASESNOVES

INCA

BALEARS - MALLORCA

ILLES BALEARS

GALICIA

IES PORTOCRISTO

PORTO CRISTO

BALEARS - MALLORCA

ILLES BALEARS

CASTILLA- LA MANCHA (El Quijote)

IES MARE NOSTRUM

TORREVIEJA

ALICANTE

C. VALENCIANA

PAÍS VASCO

IES OLEANA

REQUENA

VALENCIA

C. VALENCIANA

PAÍS VASCO

IES TIRANT LO BLANC

ELCHE

ALICANTE

C. VALENCIANA

ANDALUCÍA (Juan Ramón Jiménez)

IES TIRANT LO BLANC

TORRENTE

VALENCIA

C. VALENCIANA

CASTILLA- LA MANCHA (La Celestina)

IES FRANCISCO HERNÁNDEZ MONZÓN

LAS PALMAS DE GRAN CANARIA

GRAN CANARIA (Las Palmas)

CANARIAS

CANTABRIA

IES ISLAS CANARIAS

LAS PALMAS DE GRAN CANARIA

GRAN CANARIA (Las Palmas)

CANARIAS

CATALUÑA

IES JOSÉ ZERPA

VECINDARIO (SANTA LUCÍA)

GRAN CANARIA (Las Palmas)

CANARIAS

MADRID

IES LA MATANZA

LA MATANZA

TENERIFE (Sta Cruz de Tenerife)

CANARIAS

CASTILLA- LA MANCHA (La Celestina)

IES SAN DIEGO DE ALCALÁ

PUERTO DEL ROSARIO

FUERTEVENTURA
(Las Palmas)

CANARIAS

MADRID

IES VEGA DE SAN JOSÉ

LAS PALMAS DE GRAN CANARIA

GRAN CANARIA (Las Palmas)

CANARIAS

GALICIA

C. ANTONIO ROBINET

VIOÑO DE PIÉLAGOS

CANTABRIA

CANTABRIA

NAVARRA

IES AUGUSTO G. LINARES

SANTANDER

CANTABRIA

CANTABRIA

ANDALUCÍA (Juan Ramón Jiménez)

IES LOPE DE VEGA

SANTA M.ª DE CAYÓN

CANTABRIA

CANTABRIA

CASTILLA Y LEÓN (Antonio Machado)

IES MURIEDAS

MURIEDAS

CANTABRIA

CANTABRIA

ANDALUCÍA (Juan Ramón Jiménez)

C. AVE MARÍA

VALLADOLID

VALLADOLID

CASTILLA Y LEÓN

ASTURIAS

CC DIVINA PASTORA

ARENAS DE SAN PEDRO

ÁVILA

CASTILLA Y LEÓN

EXTREMADURA

CC PURÍSIMA CONCEPCIÓN LAS NIEVES

ÁVILA

ÁVILA

CASTILLA Y LEÓN

ASTURIAS

IES DUQUE DE ALBURQUERQUE

CUÉLLAR

SEGOVIA

CASTILLA Y LEÓN

COMUNIDAD VALENCIANA

IES LOS SAUCES

BENAVENTE

ZAMORA

CASTILLA Y LEÓN

CASTILLA- LA MANCHA (La Celestina)

IES MARGARITA DE MONTEMAYOR

ÁGREDA

SORIA

CASTILLA Y LEÓN

MADRID

IES MONTAÑA PALENTINA

CERVERA DEL PISUERGA

PALENCIA

CASTILLA Y LEÓN

ANDALUCÍA (Poetas 27)

IES OCTAVIANO ANDRÉS

VALDERAS

LEÓN

CASTILLA Y LEÓN

ANDALUCÍA (Poetas 27)

IES RAMIRO II

LA ROBLA

LEÓN

CASTILLA Y LEÓN

MADRID

IES RAMOS DEL MANZANO

VITIGUDINO

SALAMANCA

CASTILLA Y LEÓN

COMUNIDAD VALENCIANA

IES SANTA CATALINA

EL BURGO DE OSMA

SORIA

CASTILLA Y LEÓN

CASTILLA- LA MANCHA (Cuenca)

IES TIERRA DE ALBARGONZÁLEZ

QUINTANAR DE LA SIERRA

BURGOS

CASTILLA Y LEÓN

CASTILLA- LA MANCHA (Cuenca)

IES VENANCIO BLANCO

SALAMANCA

SALAMANCA

CASTILLA Y LEÓN

CASTILLA- LA MANCHA (El Quijote)

IESO CIGALES

CIGALES

VALLADOLID

CASTILLA Y LEÓN

EXTREMADURA

CC SAN JUAN BAUTISTA

TOLEDO

TOLEDO

CASTILLA-LA MANCHA

CANARIAS

CC VIRGEN DE LORETO

SOCUELLAMOS

CIUDAD REAL

CASTILLA-LA MANCHA

CASTILLA Y LEÓN (Antonio Machado)

IES ALCARRIA BAJA

MONDÉJAR

GUADALAJARA

CASTILLA-LA MANCHA

MURCIA

IES CONDESTABLE ALVARO DE LUNA

ILLESCAS

TOLEDO

CASTILLA-LA MANCHA

MURCIA

IES FERNANDO DE LOS RIOS

QUINTANAR DEL REY

CUENCA

CASTILLA-LA MANCHA

CASTILLA Y LEÓN (Zamora)

IES FRANCISCO NIEVA

VALDEPEÑAS

CIUDAD REAL

CASTILLA-LA MANCHA

ASTURIAS

IES FRAY ANDRÉS

PUERTOLLANO

CIUDAD REAL

CASTILLA-LA MANCHA

ASTURIAS

IES GARCILASO DE LA VEGA

VILLACAÑAS

TOLEDO

CASTILLA-LA MANCHA

NAVARRA

IES JORGE MANRIQUE

MOTILLA DEL PALANCAR

CUENCA

CASTILLA-LA MANCHA

CASTILLA Y LEÓN (Zamora)

IES LA BESANA (4.º ESO)

CORRAL DE ALMAGUER

TOLEDO

CASTILLA-LA MANCHA

CASTILLA Y LEÓN (Antonio Machado)

IES PUERTA DE CUARTOS

TALAVERA DE LA REINA

TOLEDO

CASTILLA-LA MANCHA

NAVARRA

IESO ALONSO QUIJANO

QUINTANAR DE LA ORDEN

TOLEDO

CASTILLA-LA MANCHA

ARAGÓN

IESO ITACA

VILLAMAYOR DE SANTIAGO

CUENCA

CASTILLA-LA MANCHA

ARAGÓN

IESO JUAN VALDES

CARBONERAS DE GUADAZAÓN

CUENCA

CASTILLA-LA MANCHA

CANTABRIA

IESO LEONOR GUZMAN

LA VILLA DE DON FADRIQUE

TOLEDO

CASTILLA-LA MANCHA

CANTABRIA

IESO RIO CABRIEL

VILLAMALEA

ALBACETE

CASTILLA-LA MANCHA

ANDALUCÍA (Poetas 27)

IES CELRÀ

CELRÀ

GIRONA

CATALUÑA

CASTILLA- LA MANCHA (La Celestina)

IES ESTEVE TERRADES I ILLA

CORNELLA DE LLOBREGAT

BARCELONA

CATALUÑA

CASTILLA Y LEÓN (Zamora)

IES ROQUETES

ROQUETES

TARRAGONA

CATALUÑA

CANARIAS

IES THOS I CODINA

MATARÓ

BARCELONA

CATALUÑA

CASTILLA Y LEÓN (Antonio Machado)

IES CAMOENS

CEUTA

CEUTA

CEUTA

CASTILLA- LA MANCHA (Cuenca)

IES SIETE COLINAS

CEUTA

CEUTA

CEUTA

ARAGÓN

I. BILINGÚE CÉSAR VALLEJO

SOFÍA

BULGARIA

EXTERIOR

CASTILLA Y LEÓN (Antonio Machado)

IE M.DE JOVELLANOS

ALHUCEMAS

MARRUECOS

EXTERIOR

ANDALUCÍA (Poetas 27)

IES SIBERIA EXTREMEÑA

TALARRUBIAS

BADAJOZ

EXTREMADURA

ANDALUCÍA (Poetas 27)

IES SUÁREZ DE FIGUEROA

ZAFRA

BADAJOZ

EXTREMADURA

CANARIAS

IESO GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ

TIÉTAR

CÁCERES

EXTREMADURA

ANDALUCÍA (Poetas 27)

IESO VERA ALTA

VILLANUEVA DE LA VERA

CÁCERES

EXTREMADURA

ARAGÓN

CPR SAGRADO CORAZÓN

CELANOVA

OURENSE

GALICIA

ILLES BALEARS

IES ENRIQUE MURUAIS

A PONTENOVA

LUGO

GALICIA

ANDALUCÍA (Juan Ramón Jiménez)

IES TERRA DE TRASANCOS

NARÓN

A CORUÑA

GALICIA

CASTILLA- LA MANCHA (La Celestina)

IES. PRIMEIRO DE MARZO

BAIONA

PONTEVEDRA

GALICIA

ANDALUCÍA (Juan Ramón Jiménez)

IES CELSO DIAZ

ARNEDO

LA RIOJA

LA RIOJA

MURCIA

IES VALLE DEL CIDACOS

CALAHORRA

LA RIOJA

LA RIOJA

CASTILLA- LA MANCHA (La Celestina)

IES MARIA DE MOLINA

MADRID

MADRID

MADRID

CANARIAS

IES MATEO ALEMÁN

ALCALÁ DE HENARES

MADRID

MADRID

ANDALUCÍA (Poetas 27)

IES SAN NICASIO

LEGANÉS

MADRID

MADRID

ANDALUCÍA (Poetas 27)

IES.VALLECAS I

MADRID

MADRID

MADRID

PAÍS VASCO

IES ENRIQUE NIETO

MELILLA

MELILLA

MELILLA

CASTILLA Y LEÓN (Zamora)

IES RUSADIR

MELILLA

MELILLA

MELILLA

LA RIOJA

IES DOMINGO VALDIVIESO

MAZARRÓN

MURCIA

MURCIA

ANDALUCÍA (Juan Ramón Jiménez)

IES MIGUEL DE CERVANTES

MURCIA

MURCIA

MURCIA

ANDALUCÍA (Juan Ramón Jiménez)

IES PUEBLOS DE LA VILLA

FUENTE ÁLAMO

MURCIA

MURCIA

ILLES BALEARS

IES RIBERA DE LOS MOLINOS

MULA

MURCIA

MURCIA

CASTILLA- LA MANCHA (La Celestina)

IES IBAIALDE

BURLADA

NAVARRA

NAVARRA

ANDALUCÍA (Juan Ramón Jiménez)

IES PADRE MORET-IRUBIDE

PAMPLONA

NAVARRA

NAVARRA

CASTILLA Y LEÓN (Zamora)

IES ZIZUR MAYOR BHI

ZIZUR MAYOR

NAVARRA

NAVARRA

ANDALUCÍA (Juan Ramón Jiménez)

IESO AZAGRA

AZAGRA

NAVARRA

NAVARRA

CASTILLA Y LEÓN (Antonio Machado)

CPEIPS ANGELES CUSTODIOS

BILBAO

VIZCAYA

PAÍS VASCO

CANARIAS

IES ANITURRI

AGURAIN

ÁLAVA

PAÍS VASCO

ANDALUCÍA (Juan Ramón Jiménez)

IES KOLDO MITXELENA

VITORIA

ÁLAVA

PAÍS VASCO

CASTILLA Y LEÓN (Antonio Machado)

IES UNAMUNO

VITORIA

ÁLAVA

PAÍS VASCO

CASTILLA Y LEÓN (Antonio Machado)

8. Ayudas para participar en la actividad de «Rutas Científicas» durante 2009-2010. Convocatoria: Resolución de 31 de marzo de 2009 (BOE del 11 de abril), de la Secretaría de Estado de Educación y Formación. Importe total de las ayudas: 605.275,12 euros.

CENTRO

LOCALIDAD

PROVINCIA

COMUNIDAD

RUTA

IES ALMUDEYNE

LOS PALACIOS Y VILLAFRANCA

SEVILLA

ANDALUCÍA

MURCIA

IES ÁNGEL DE SAAVEDRA

CÓRDOBA

CÓRDOBA

ANDALUCÍA

ASTURIAS

IES GAVIOTA

ADRA

ALMERÍA

ANDALUCÍA

C. VALENCIANA

IES LOS MONTECILLOS

COÍN

MÁLAGA

ANDALUCÍA

ILLES BALEARS

IES PABLO PICASSO

SEVILLA

SEVILLA

ANDALUCÍA

CANTABRIA

IES POLÍGONO SUR

SEVILLA

SEVILLA

ANDALUCÍA

MADRID

IES RAFAEL ALBERTI

CÁDIZ

CÁDIZ

ANDALUCÍA

LA RIOJA

IES SAN BLAS

ARACENA

HUELVA

ANDALUCÍA

ARAGÓN

IES SAN JUAN BOSCO

JAÉN

JAÉN

ANDALUCÍA

CASTILLA Y LEÓN

IES SAN JUAN DE DIOS

MEDINA-SIDONIA

CÁDIZ

ANDALUCÍA

NAVARRA

IES BIELLO ARAGÓN

SABIÑÁNIGO

HUESCA

ARAGÓN

GALICIA

IES FÉLIX DE AZARA

ZARAGOZA

ZARAGOZA

ARAGÓN

CANTABRIA

IES MARTINEZ VARGAS

BARBASTRO

HUESCA

ARAGÓN

ANDALUCÍA

IES PEDRO DE LUNA

ZARAGOZA

ZARAGOZA

ARAGÓN

MADRID

IES RAMÓN Y CAJAL

HUESCA

HUESCA

ARAGÓN

CASTILLA Y LEÓN

IES VEGA DEL TURIA

TERUEL

TERUEL

ARAGÓN

CANARIAS

IES DOCTOR FLEMING

OVIEDO

ASTURIAS

ASTURIAS

CASTILLA-LA MANCHA

IES CALDERÓN DE LA BARCA

GIJÓN

ASTURIAS

ASTURIAS

CANARIAS

IES PANDO

OVIEDO

ASTURIAS

ASTURIAS

ANDALUCÍA

IES VILLAVICIOSA

VILLAVICIOSA

ASTURIAS

ASTURIAS

MADRID

IES CAP DE L’ALJUB

SANTA POLA

ALICANTE

C. VALENCIANA

CANTABRIA

IES EL PALMERAL

ORIHUELA

ALICANTE

C. VALENCIANA

ANDALUCÍA

IES MARE NOSTRUM

TORREVIEJA

ALICANTE

C. VALENCIANA

ARAGÓN

IES NÚM. 5

S. VICENTE DEL RASPEIG

ALICANTE

C. VALENCIANA

CANARIAS

IES CARRIZAL

INGENIO

LAS PALMAS

CANARIAS

MURCIA

IES CRUZ SANTA

LOS REALEJOS

S/C DE TENERIFE

CANARIAS

CANTABRIA

IES GRAN CANARIA

SANTA LUCÍA

LAS PALMAS

CANARIAS

CASTILLA-LA MANCHA

IES JANDÍA

PÁJARA

LAS PALMAS

CANARIAS

ASTURIAS

IES LAS VEREDILLAS

S/C DE TENERIFE

S/C DE TENERIFE

CANARIAS

CASTILLA Y LEÓN

IES PUNTA LARGA

CANDELARIO

S/C DE TENERIFE

CANARIAS

GALICIA

IES ALISAL

SANTANDER

CANTABRIA

CANTABRIA

ANDALUCÍA

IES MURIEDAS

MURIEDAS

CANTABRIA

CANTABRIA

LA RIOJA

IES SANTA CRUZ

CASTAÑEDA

CANTABRIA

CANTABRIA

ILLES BALEARS

IES CAÑADA DE LA ENCINA

INIESTA

CUENCA

CASTILLA-LA MANCHA

ILLES BALEARS

IES GARCILASO DE LA VEGA

VILLACAÑAS

TOLEDO

CASTILLA-LA MANCHA

NAVARRA

IES MONTES DE TOLEDO

GALVEZ

TOLEDO

CASTILLA-LA MANCHA

ARAGÓN

IES TOMÁS Y VALIENTE

PEÑARANDA DE BRACAMONTE

SALAMANCA

CASTILLA Y LEÓN

CASTILLA-LA MANCHA

IES LA VAGUADA DE LA PALMA

SALAMANCA

SALAMANCA

CASTILLA Y LEÓN

ARAGÓN

IES LEONARDO DA VINCI

ALBA DE TORMES

SALAMANCA

CASTILLA Y LEÓN

ANDALUCÍA

IES SANTO TOMAS DE AQUINO

ISCAR

VALLADOLID

CASTILLA Y LEÓN

GALICIA

IES VIRGEN DE LA CALLE

PALENCIA

PALENCIA

CASTILLA Y LEÓN

C. VALENCIANA

IES LUIS DE CAMOENS

CEUTA

CEUTA

CEUTA

CASTILLA-LA MANCHA

IEES SEVERO OCHOA

TANGER

TANGER

EXTERIOR

ARAGÓN

IES AS BARXAS

MOAÑA

PONTEVEDRA

GALICIA

MADRID

IES AS TELLEIRAS

NARÓN

A CORUÑA

GALICIA

NAVARRA

IES RAMÓN M.ª ALLER ULLOA

LALÍN

PONTEVEDRA

GALICIA

CANARIAS

IES RICARDO MELLA

VIGO

PONTEVEDRA

GALICIA

ANDALUCÍA

IES BENDINAT

BENDINAT- MALLORCA

I. BALEARS

ILLES BALEARS

CASTILLA Y LEÓN

IES BENISSALEM

BENISSALEM - MALLORCA

I. BALEARS

ILLES BALEARS

NAVARRA

IES MARRATXÍ

MARRATXI - MALLORCA

I. BALEARS

ILLES BALEARS

ANDALUCÍA

IES SON RULLÁN

PALMA - MALLORCA

I. BALEARS

ILLES BALEARS

ASTURIAS

IES BATALLA DE CLAVIJO

LOGROÑO

LA RIOJA

LA RIOJA

ANDALUCÍA

IES GONZALO DE BERCEO

ALFARO

LA RIOJA

LA RIOJA

I. BALEARS

IES ANTONIO MACHADO

MADRID

MADRID

MADRID

CANARIAS

IES PARQUE ALUCHE

MADRID

MADRID

MADRID

ANDALUCÍA

IES PROFESOR ANGEL YSERN

NAVALCANERO

MADRID

MADRID

C. VALENCIANA

IES SAN AGUSTÍN DE GUADALIX

SAN AGUSTÍN DE GUADALIX

MADRID

MADRID

ASTURIAS

IES RUSADIR

MELILLA

MELILLA

MELILLA

CASTILLA Y LEÓN

IES ANTONIO MENÁRGUEZ COSTA

LOS ALCÁZARES

MURCIA

MURCIA

CASTILLA Y LEÓN

IES MIGUEL HERNÁNDEZ

ALHAMA DE MURCIA

MURCIA

MURCIA

ANDALUCÍA

IES AMAZABAL

LEITZA

NAVARRA

NAVARRA

ARAGÓN

IES MARQUÉS DE VILLENA

MARCILLA

NAVARRA

NAVARRA

C. VALENCIANA

IES PABLO SARASATE

LODOSA

NAVARRA

NAVARRA

GALICIA

IES PADRE MORET - IRUBIDE

PAMPLONA

NAVARRA

NAVARRA

CANARIAS

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid - Tel.: (+34) 91 111 4000