Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en

Documento BOE-A-2008-2108

CANDIDATURAS presentadas para las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 33/2008, de 14 de enero.

  • Publicado en:

    «BOE» núm. 32, de 6 de febrero de 2008, páginas 6565 a 6716 (152 págs.)

  • Sección:

    III. Otras disposiciones

  • Departamento:

    Juntas Electorales Provinciales

  • Referencia:

    BOE-A-2008-2108

TEXTO

Junta Electoral de Álava

Doña María Jesús Arizaga Ziordia, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Álava,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Vitoria-Gasteiz, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. EUSKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Don Emilio Olabarria Muñoz Jn.

2. Doña Nerea Antía Vinós And. 3. Doña Josune Irabien Marigorta And. 4. Don Igor Goirizelaia Ziardegi Jn.

Suplentes

1. Doña Belén Ruiz de Viñaspre Besga And. 2. Don Gerardo Bengoa Fernández de Gobeo Jn. 3. Don Fernando Martínez de Ilarduia García Jn.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Alfonso Alonso Aranegui.

2. Doña Mª Eugenia Martín Mendizábal. 3. Doña Marta Alaña Alonso. 4. Don Javier De Andrés Guerra.

Suplentes

1. Don Santiago Abascal Conde. 2. Doña Ana Salazar Aguayo. 3. Don Iñaki Ibáñez Fernández.

3. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) (PSE-EE(PSOE))

1. Don Ramón Jauregui Atondo.

2. Doña Pilar Unzalu Pérez de Eulate. 3. Doña José Javier Lasarte Iribarren. 4. Doña Mª Teresa Rodríguez Barahona.

Suplentes

1. Don Javier Martínez García. 2. Doña Eva Aisa Andino. 3. Don Andoni Calurano Rico. 4. Doña Rosa Fresno Asensio.

4. EUSKO ABERTZALE EKINTZA-ACCIÓN NACIONALISTA VASCA (EAE-ANV)

1. Don Aitor Bezares Vargas.

2. Doña María Bélen Ortueta Ortíz de Luna. 3. Don José Antonio Marijuan Tejedor. 4. Doña Isabel Pinedo Somalo.

Suplentes

1. Don Francisco Uriarte Arcauz. 2. Doña Nagore Amondarain Ipiña. 3. Don Unai Gartzia Solozabal.

5. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Luis de los Reyes Sosa-Tolosa Del Valle.

2. Doña Marina Iranzo Domínguez. 3. Don Conrado Sáiz Álvarez. 4. Doña Sandra Pablo González.

6. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Javier Juárez del Amo.

2. Don Francisco Javier Avilés Parra. 3. Doña Leticia Breva Cabeza de Vaca. 4. Doña Amalia Pico Sanabria.

7. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don José Antonio Novoa López.

2. Don Alberto Sánchez Salazar. 3. Doña Natividad Rodríguez Rey. 4. Don Juan González Martín.

Suplentes

1. Doña María Castaño Sánchez. 2. Don Jesús Emilio Bernal Rodríguez.

8. EZKER BATUA-BERDEAK (EB-B)

1. Don José Miguel Fernández López de Uralde (Fote).

2. Doña Nerea Galvez Lavin. 3. Don Higinio Arinas Orive. 4. Doña Nuria Buesa Belacortu.

9. PARTIDO CARLISTA DE EUSKALHERRIA-EUSKALHERRIKO KARLISTA ALDERDIA (PARTIDO CARLISTA-EKA)

1. Don Santiago Martínez Figueroa.

2. Doña María Pilar Arriola Lacruz. 3. Don Carmelo Garmendia López. 4. Doña Margarita Garamendi Magro.

10. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Elena Ortíz de Lejarazu Montoya.

2. Don José Carlos Albillo Centeno. 3. Doña María Dolores Bellón Martín. 4. Don Vicente Garrido Acera.

11. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Rolando Gutiérrez Barrio.

2. Doña María del Carmen Fernández Baena. 3. Doña María Soledad Cruz Sáez. 4. Don Alberto Camino Bengoa.

Suplentes

1. Don Federico Gutiérrez Gómez. 2. Doña Carmen Hortensia Barrio Sadornil.

12. EUSKO ALKARTASUNA (EA)

1. Don Santiago Merino Hernández.

2. Doña Iratxe López de Aberasturi Sáez de Vicuña. 3. Don Luis Mariano Álava Zorrilla. 4. Doña Miren Elixabete Balluerca Lasa.

Suplentes

1. Doña Nerea Martínez Cerrillo. 2. Doña Estíbaliz Ibañez de Gauna Garaygordobil. 3. Don Fernando Velasco Galíndez.

13. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Concepción Martínez Miguel.

2. Don Antonio Granda Cáceres. 3. Doña Amaya Baldor Ceregido. 4. Don Unatz Iriondo Salcedo.

14. ARALAR (aralar)

1. Don Joseba Iñaki Mirena Aldecoa Azarloza.

2. Doña Laura Ruiz de Alégria Ruiz de Gauna. 3. Don Ainhoa Astarloa Eguiguren. 4. Don Rubén Oribe González.

Suplentes

1. Doña Mª Pilar Tomasa Alonso Fourcade. 2. Don Diego Gastañares Zabaleta. 3. Doña Mª Victoria Guridi López de Arbina. 4. Don Gorka Iriondo Ganchegui. 5. Don Justino Arto Luarca.

15. ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTES (AMD)

1. Don Pedro María Sañudo Pérez.

2. Don Aitor Ortíz Cores. 3. Doña María Carmen Flores Heras. 4. Doña Miren Aragones Zarate.

16. BERDEAK-LOS VERDES (B-LV)

1. Doña Lara Pérez Dueñas.

2. Don Eneko Gáldez Garrido. 3. Doña Teresa Bidaguren Sarricolea (Independiente). 4. Don Juan Ramón Aguirre Arrieta.

17. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don José Ramón Hernández García.

2. Doña Julia María Rojas Moreno. 3. Don Fernando San José Jouron. 4. Doña Lucía Rengel Serra.

Suplentes

1. Don Carlos Requejo Higuero.

18. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)

1. Doña María Victoria Longares Alonso.

2. Don Mariano de la Cruz Marchante. 3. Doña Marisa del Barrio Gil de Gómez. 4. Don Miguel de Lozar de la Viña.

Suplentes

1. Doña Begoña de Miguel Balmes. 2. Don Franscisco Javier Gracia Bernal.

19. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Doña Alba Rosario Yáñez Martínez.

2. Doña Izascun Sanz Catalina. 3. Don Eduardo José Echeazarra Pichel. 4. Don Oscar Colino Damian.

20. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE-EK)

1. Don Ramón Gerardo López García.

2. Don Pablo Fontecha García. 3. Doña Aurora Ares Piñeiro. 4. Doña María de los Angeles Menéndez García.

Suplentes

1. Don Mario Mariño Luezas. 2. Don Ramón Fernando García Noval. 3. Doña Natalia Fernández López.

21. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Ainhoa Saenz Gorbea.

2. Don Asier David Velez de Mendizabal Aguinagalde. 3. Doña Rosario Zatón Osés. 4. Don Aitor Artziniega Ruiz de Arkaute.

SENADO

1. EUSKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Doña María Jesús Agirre Uribe And.

 Suplente: Don Peio Iparraguirre Echeverria Jn. 2. Don Roberto González Muro Jn.  Suplente: Doña Amaia Martínez Alfonso And. 3. Don Miguel Ángel Redondo Oroquieta Jn.  Suplente: Doña Rosa Ibarrondo Manzanos And.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Ramón Rabanera Rivacoba.

 Suplente: Doña Teresa Sagarna Alberdi. 2. Doña Encina Serrano Iglesias.  Suplente: Doña Mª Carmen López de Ocáriz López de Munain. 3. Don Carlos Urquijo Valdivielso.  Suplente: Don José Manuel Barquero Vázquez.

3. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) (PSE-EE(PSOE))

1. Don Francisco Javier Rojo García.

 Suplente: Don Mikel Unzalu Hermosa. 2. Don Miguel Ángel Urquiza González.  Suplente: Don Roberto San Ildefonso Izaguirre. 3. Doña Yolanda Vicente González.  Suplente: Doña Txaro Sarasua Díaz.

4. EUSKO ABERTZALE EKINTZA-ACCIÓN NACIONALISTA VASCA (EAE-ANV)

1. Don Josu Zabala Acha.

 Suplente: Doña Miren Alazne Auzmendi Cuevas. 2. Doña Elixabete Etxeberria González de Langarika.  Suplente: Don Patxi Ruiz de Samaniego Martínez de la Pera. 3. Don Asier Aguirre Mugarza.  Suplente: Doña Ainara Razkin Barandiaran. 4. Doña Alaitz Etxebarria Akaiturri.  Suplente: Don Jon Basterra Fernández.

5. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Luis Martínez Palomares.

 Suplente: Don Borja Gutiérrez Gómez.

6. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Eduardo Fernández Perea.

 Suplente: Don Francisco Iglesias Solís.

7. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Husam Idin Lubbadeh Ramez.

 Suplente: Doña Begoña Pérez Gerrikogoitia.

8. EZKER BATUA-BERDEAK (EB-B)

1. Doña María Concepción Bilbao Cuevas.

 Suplente: Don José Manuel Hernández Osante. 2. Don José Navas Amores.  Suplente: Doña Ana María Martínez Delgado. 3. Don Oscar Visa Puertas.  Suplente: Doña Saioa Castañeda Díaz.

9. PARTIDO CARLISTA DE EUSKALHERRIA-EUSKALHERRIKO KARLISTA ALDERDIA (PARTIDO CARLISTA-EKA)

1. Don José Antonio Fernández de Landa Martínez de Ilarduya.

 Suplente: Doña María Begoña Gorostiza Santamaría.

10. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Don Oidor Irigoyen Angulo.

 Suplente: Doña Andrea Rico Jiménez. 2. Doña María Luisa Chaguaceda Calvo.  Suplente: Don Rubén Sánchez de León Delgado. 3. Doña Iratxe Arrien Barruetabeña.  Suplente: Don Jacinto Calzas Campaña.

11. FRENTE ESPAÑOL (FRENTE)

1. Don Eduardo Santiago González Villanúa.

12. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Luis Ainsúa Díaz-Peña.

 Suplente: Don Jorge Luis Vélez González.

13. EUSKO ALKARTASUNA (EA)

1. Don Patxi Martínez de Albéniz Casi.

 Suplente: Don Rosa Kortabarria Errasti. 2. Doña Idoia Cuadra Ibáñez de Elejalde.  Suplente: Don Félix Fernández Elejalde. 3. Don Goyo López Gonzalo.  Suplente: Doña Yolanda Granja Cimavilla.

14. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Alexandra Toca Martínez.

 Suplente: Don Juan José Baldor Fernández.

15. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Javier Urcelay Alonso.

 Suplente: Don Ignacio Fanconi Villar.

16. ARALAR (aralar)

1. Don Juan José Urresti Ortiz.

 Suplente: Doña Amaya García-Serrano Arruti. 2. Doña Nuria Esther Almazán López.  Suplente: Don Igor López de Munain Ganuza. 3. Doña Itziar Aizpurua Aguirre.  Suplente: Don Valentín Motrico Comunión.

17. BERDEAK-LOS VERDES (B-LV)

1. Doña Itxaso del Valle Fernández.

 Suplente: Don Fernando Aguirre Arrieta. 2. Don Jon Hurtado González.  Suplente: Don Bikendi Cebrecos Lázaro. 3. Don José Luis Peña Fernández.  Suplente: Doña Mariló Hernández Fernández.

18. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Álvaro Alonso Garrido.

 Suplente: Don José Enrique de San Eustaquio.

19. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Marc Picañol Lloveras.

 Suplente: Doña María Vinyet Xipell Gómez del Moral.

20. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE-EK)

1. Don Adrián Álvarez Álvarez.

 Suplente: Don Juan Manuel Turrero Álvarez. 2. Don Álvaro Julio Marimón Álvarez.  Suplente: Don José Fernández Valledor. 3. Doña María del Carmen Fernández García.  Suplente: Doña María Isabel Castro Pellitero.

21. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Ricardo Esteban Kastresana Eguren.

 Suplente: Doña Ainhoa Lidia Kastresana Palacios.

Junta Electoral de Albacete

Doña Josefa Rueda Guizán, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Albacete,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Albacete, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Sixto González García.

2. Don Álvaro María Nadal Belda. 3. Doña María Carlota Romero Lorite. 4. Doña Amalia Gutiérrez Serrano.

Suplentes

1. Don Félix Diego Peñarrubia Blasco. 2. Don Pedro Pablo Sánchez Esteso. 3. Doña María del Mar Requena Molla. 4. Don Francisco Javier Núñez Núñez. 5. Doña María Isabel Serrano Prada.

2. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Juana Martínez Garrido.

2. Don Gustavo Orlando Sánchez Suárez. 3. Doña Milagros Calero Cañaveras. 4. Don Manuel Caravaca Moreno.

3. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Raquel Chumillas Fernández.

2. Don Alberto Carlos Yagüe Frías. 3. Doña Iria Álvarez-Novoa Iglesias. 4. Don Antonio Piñas Mesa.

4. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Olga Adell Argüello.

2. Doña Ruth Cano Ollé. 3. Don Alfonso Carrión Piqué. 4. Don Jaime García Lozano.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LA JONS (FE de las JONS)

1. Don Luis Javier Soler Díaz.

2. Don José Antonio Ruiz Barba. 3. Doña Rosario Barba Jiménez. 4. Doña Concepción Núñez Cortés.

6. CIUDADANOS EN BLANCO (Cenb)

1. Doña Erica González Gutiérrez (Independiente).

2. Don Javier Ruiz Baena (Independiente). 3. Doña María del Puy López Quintana (Independiente). 4. Don Gonzalo Plaza González (Independiente).

7. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Julio César Vergara Liante.

2. Don Jesús Villagordo López. 3. Doña Juana Noguerón Megías. 4. Doña Francisca Hernández Martínez.

8. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Manuel Pérez Castell.

2. Doña María Pilar López Rodríguez. 3. Don Antonio Delgado Jareño. 4. Doña María José Parra Jareño.

Suplentes

1. Don Ramón Sotos Callejas. 2. Doña Concepción Vinader Conejero. 3. Don Manuel Cebrián Flores.

9. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Don Emilio José Zamora Martínez.

2. Doña María Villega Castell. 3. Don Pedro Rubio Ballesteros. 4. Doña María Socorro Valenciano Valenciano.

Suplentes

1. Doña Raquel Portilla Villega. 2. Don Vicente Medina Jiménez. 3. Don Jesús Navarro Lahera.

10. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Luis María Sandoval Pinillos.

2. Doña Benita Canal Rodríguez. 3. Don Cipriano García Medina. 4. Doña Josefina Nieto Aranda.

11. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña Ana María Reula Roche.

2. Don Francisco Calandra Díez. 3. Doña Josefina Figueras Bautista. 4. Don José Reula Garcés.

12. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPD)

1. Don Andrés Miguel Hernández Jiménez.

2. Doña Mercedes Donate Valera. 3. Don José Juan Morcillo Pérez. 4. Doña María Teresa Córcoles García.

Suplentes

1. Doña María Remedios de Lucas Higueras. 2. Don Juan Parada Vera. 3. Doña María Pilar Cuesta González.

13. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Joaquín Victor Arenal Maíz.

2. Doña María Dolores Aniorte Martínez. 3. Doña Rebeca Cervantes Valverde. 4. Don Jorge Poyato Cañavate.

14. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Jesús Molina Valera.

2. Doña María Carmen Rico Leal. 3. Don Jesús Gómez Calcerrada Suárez. 4. Doña Juana María Mirón Martínez.

Suplentes

1. Don Emilio Vilar Grupeli. 2. Doña Juana Valverde Osma. 3. Don José Alberto Saura Fernández.

15. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Jorge Quinquer Agut.

2. Doña Patricia Abad Martínez. 3. Doña María Sánchez Morcillo. 4. Don Juan García González.

Suplentes

1. Don Diego Martínez Cebrián.

16. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Don José Antonio Sánchez Sánchez.

2. Doña Verónica Arnedo Sanchís. 3. Don Francisco Rosingana Herrera. 4. Doña Dionisia Serrano Secaduras.

17. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Luis Ángel Aguilar Montero.

2. Doña María Victoria Delicado Useros. 3. Don Juan Carlos Marín Fernández. 4. Doña María Mercedes Sánchez Hernando.

Suplentes

1. Don José Luis Colado Tornero. 2. Doña María Teresa Picazo Martínez. 3. Don Juan Antonio Pérez Caballero.

18. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Doña Francisca Romero González.

2. Don Rafael Aracil Miralles. 3. Doña María Victoria Lara Espinosa. 4. Don Jesús Martínez Rubiejo.

Suplentes

1. Don José Fernando Asensi Pérez. 2. Doña Luisa Dolores Alberola Vilella.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Fermín José Cerdán Gosálvez.

 Suplente: Don Delfín Córcoles Peña. 2. Don Dimas Francisco Cuevas Cuerda.  Suplente: Doña Ángeles López Cebrián. 3. Doña María Encarnación Naharro De Mora.  Suplente: Don José Miguel González Moraga.

2. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don José Francés Borrás.

 Suplente: Don Manuel López López. 2. Doña Rosa María Sánchez González.  Suplente: Doña Flora Manuela Martínez Garrido.

3. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Jorge Fernando Arráez Molinés.

 Suplente: Doña Eva Bajo Martínez.

4. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Elísabet Lopera Sánchez.

 Suplente: Doña María Carmen Martínez Martínez.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LA JONS (FE de las JONS)

1. Don Juan Manuel Selva Morote.

 Suplente: Doña María Dolores Núñez Cortés.

6. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Camilo Pérez Ruiz.

 Suplente: Doña Consuelo Cano Mora.

7. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Diego García Caro.

 Suplente: Doña Estíbaliz García Nova. 2. Don Siro Torres García.  Suplente: Doña Carmen Navalón Pérez. 3. Doña Amaya Villanueva Peña.  Suplente: Don Manuel Valcárcel Iniesta.

8. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Don Diego Milla Jiménez.

 Suplente: Doña Daniela Martínez Navarro. 2. Doña Bienvenida Peinador García.  Suplente: Don Javier López Mateo. 3. Don José Fernando Sánchez Infante.  Suplente: Don Francisco Portilla Herráiz.

9. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Doña Teresa López Montes.

 Suplente: Don Fernando González Alique. 2. Don Manuel Jesús Acosta Elías.  Suplente: Doña María Teresa Gea Puig.

10. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña Raquel Cinta Princep Sole.

 Suplente: Doña Cristina Urbano Caldero.

11. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Pablo Garisoain Otero.

 Suplente: Don Orosio Barroso Manrique.

12. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don José Alberto Bonilla Uceta.

 Suplente: Don Sergio Valverde Carrera.

13. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPD)

1. Don José Luis Moreno Castellanos.

 Suplente: Doña María Luisa Cuellar García-Reyes. 2. Don Francisco Miguel Rubio Tendero.  Suplente: Don Pedro Fernández González. 3. Doña Yolanda Sánchez Requena.  Suplente: Don José Joaquín Rodríguez López.

14. LOS VERDES DE EUROPA

1. Don Cristian Ibáñez Delegido.

 Suplente: Doña Alicia Rubio Landete.

15. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña Iris Piña Escandon.

 Suplente: Don Francisco José Verdú Montejano.

16. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Pedro Bolívar Reverte.

 Suplente: Don Antonio María Cola Palao. 2. Doña Josefa Ruano Cuenca.  Suplente: Doña Ana María Narbón Martínez. 3. Don Diego José Corona García.  Suplente: Don Macario Gallego Granados.

17. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Tesifonte Enrique Tomás Gil.

 Suplente: Doña María Mercedes Díaz López.

18. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Jaime Fernández Celdrán.

 Suplente: Don Alejandro Álamo Fernández.

Junta Electoral de Alicante/Alacant

Doña Carmen Galipienso Calatayud, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Alicante,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Alicante, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Federico Trillo-Figueroa Martínez-Conde.

2. Doña Mª Adelaida Pedrosa Roldán. 3. Don Miguel Ignacio Perálta Viñes. 4. Doña Macarena Montesinos de Miguel. 5. Don Francisco V. Murcia Barcelo. 6. Doña Mercedes Alonso García. 7. Don Miguel A. Campoy Suárez. 8. Doña Mª Enriqueta Seller Roca de Togores. 9. Doña Mª Amparo Ferrando Sendra. 10. Don Juan Bautista Saval Ferrando. 11. Don Ramón Martínez Piqueres. 12. Doña Ana María Kringe Sánchez.

Suplentes

1. Doña Carmen Verdú García. 2. Don Antonio Teodoro Valdés Vidal. 3. Doña María Gloria Pérez Martínez.

2. ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÀ - IZQUIERDA REPUBLICANA: ESQUERRA UNIDA I REPUBLICANA (EUPV-IR)

1. Don Miguel Ángel Pavón García.

2. Doña Esther López Barceló. 3. Don José Manuel Martínez Andreu. 4. Doña María Luisa Martínez Pardo. 5. Don Manuel Carlos Martínez Guardiola. 6. Don Victor Domínguez Lucena. 7. Doña Leonor Morales Lorente. 8. Don Domingo Orgíles Ruiz. 9. Doña María Dolores Beneyto Segura. 10. Don José Antonio Arnau Espinosa. 11. Doña María Ángeles Martínez Esplá. 12. Don José Antonio Fernández Cabello.

Suplentes

1. Doña Adriana Barceló Mira. 2. Don Fermín Hijar Abellá. 3. Doña Ana Lledo Boyer. 4. Don Gabriel López Mingot. 5. Don Tomás Vicente Martínez Campillo. 6. Doña María Isabel Leal Ruiz. 7. Don Carlos Andrés Navarro Selma.

3. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Antonio Lucas Santos.

2. Don Fernando Antonio Rivero Manero. 3. Don Joaquín Bertomeu Pallares. 4. Doña Elena Lodkina Melnikova. 5. Doña Magdalena Moragues Signes. 6. Don Gabriel López Ramón. 7. Don José Antonio Silva Orta. 8. Don José Carlos Lozano Llopis. 9. Doña María de los Ángeles Más Alonso. 10. Doña María Ferrer Armell. 11. Don José García Miralles. 12. Doña Josefa Miralles Girones.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Bernat Soria Escoms.

2. Doña Leire Pajín Iraola. 3. Doña María Juana Serna Masiá. 4. Don Carlos Antonio González Serna. 5. Don Herick Manuel Campos Arteseros. 6. Don José Guillermo Bernabeu Pastor. 7. Doña Vicenta Tortosa Urrea. 8. Doña María Carmen Prats Ruiz. 9. Don José Manuel Butrón Sánchez. 10. Doña Esther Celestina Asensio Candela. 11. Don Carles Esteve Ferrer. 12. Doña Elena Irene Martín Crevillén.

Suplentes

1. Don Ignacio Ramos García. 2. Doña Josefa Rochel Icardo. 3. Doña María Nieves Giner Llorca.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Aurelio Carrillo Moreno.

2. Doña Eva Climent Martí. 3. Don Armando José Esteve López. 4. Doña Manuela Nicolás Amorós. 5. Don Juan Eduardo Guillén Nieto. 6. Doña Piedad Valenciano Fernández. 7. Don Félix Arias Sánchez. 8. Doña Mª del Carmen Caballero Jurado. 9. Don Alejandro Severino Navarro Escalada. 10. Don Francisco López Navarrete. 11. Doña Mª Pilar Beviá Llorca. 12. Don David López Segrelles.

Suplentes

1. Don Raúl Díaz Santos. 2. Doña María Mercedes Crespo Martínez.

6. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don Antonio Vicedo Valdés.

2. Don Emiliano Alberto Oliver Boj. 3. Doña Rufina Collado López. 4. Don Juan Luis Rebenaque Giménez. 5. Doña Ruth María Roca Carles. 6. Don Jesús Martín Cadavieco. 7. Doña Marta Roca Carles. 8. Don Pablo Alcaraz Arcas. 9. Doña Miriam Ortega Yepes. 10. Don Joaquin Suñé Valencia. 11. Doña Lorena Rosa Mendoza Mengual. 12. Don Saul Manzano Ais.

7. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Valentín Quiroga Martínez.

2. Don Francisco Antonio Gines Linuesa. 3. Don Manuel de la Guía Vela. 4. Doña María Pérez-Seoane Garau. 5. Doña María Victoria Aragón Carreras. 6. Don Francisco Campos Adalid. 7. Don Francisco Asencio Gallardo. 8. Don Gerardo Marín Ruiz. 9. Doña María Eugenia Asensio Candela. 10. Doña María Luisa Crespo Pérez. 11. Don Salvador Palazón Selva. 12. Doña Marta de Elías Cantalapiedra.

8. PER LA REPÚBLICA VALENCIANA (PlRV)

1. Na. Mónica Martínez Rodríguez (RVPV).

2. Na. María Dolors Calatayud Puchades (RVPV). 3. Na. Alicia Lozano Calatayud (RVPV). 4. En. Luis Juan Canos (ENV). 5. En. José López Herrero (ENV). 6. Na. Elvira Sanchis Barrachina (SV). 7. En. Manuel Palos Laosa (SV). 8. Na. Gregoria Herminia Tornero Peris (ENV). 9. En. Rafel Domenech Sanz (ENV). 10. Na. Jessica Alfaro Llobat (SV). 11. Na. Olga Tomás Villena (ENV). 12. En. Joaquim Auladell Freixinet (RVPV).

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña María Dolores Jiménez Muñoz.

2. Don Ginés Saura Fernández. 3. Doña María del Leyre Melero López. 4. Don Onofre Mirón Martínez. 5. Don Julio Diaz Diaz. 6. Doña Alicia Crevillen González. 7. Don Iván Pérez Marín. 8. Don Antonio Durán Muñoz. 9. Doña María Yolanda Gómez González. 10. Don Vicente Daniel Alcaraz Mira. 11. Doña Aurora Bernal Recio. 12. Don Eusebio Morales Parra.

Suplentes

1. Doña Mónica Sánchez González. 2. Don Carlos Benigno Torres Pérez. 3. Don Antonio Buendia García.

10. COALICIÓ VALENCIANA (CVa)

1. Don José Signes Ferrer.

2. Doña Josefina Luisa Saez Ruiz. 3. Don Francisco Sirvent Devesa. 4. Doña María Antonia Sastre Salort. 5. Don Celestino Álvarez-Cienfuegos Ballester. 6. Doña María del Mar Carrascosa Ponce. 7. Don José Celestino Esteve Navarro. 8. Doña Carmen Martí Moreno. 9. Doña Desamparados Boils Ruano. 10. Don Alberto Plá Mora. 11. Doña María Teresa Miralles Royo. 12. Don Carlos Javier Recio Alfaro.

Suplentes

1. Don José Luis Tadeo Martínez. 2. Doña Amparo Cosme Gisbert.

11. LOS VERDES-ELS VERDS (LV-EV)

1. Don José Manuel Dolón García.

2. Don Juan Calero Luna. 3. Doña Encarnación Larrosa Menargues. 4. Doña Dolores Rivera López. 5. Don Federico López Samper. 6. Don Vicente Sancho Pauner. 7. Doña Esperanza Hernández Caselles. 8. Doña Dolores Ruth Lloret Rivera. 9. Don Emili Pasqual Olivares Martí. 10. Don Francisco Marco Juan. 11. Doña María Concepción Segura Candela. 12. Don Abelardo Lloret López.

Suplentes

1. Don Julián Carcaño Pareja. 2. Doña Ana María Murillo Sánchez. 3. Doña Alexandra Marco Anguiano. 4. Don Francisco Javier Piñero Ruiz.

12. ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ-PAÍS VALENCIÁ SÍ (ESQUERRA-PV)

1. En. Salvador Cervera i Reus.

2. Na. M. Élia Navarro i Monerris. 3. En. Andreu Más i Más. 4. Na. María José Esteve i García. 5. En. Josep Amílcar Albert i Sabater. 6. Na. Rosa Isabel Torregrosa i Lillo. 7. En. Antoni Mulet i Grimalt. 8. Na. Llúcia Hernández i Martínez. 9. En. Josep Rafel Cortés i García. 10. Na. María Remedios Tortosa i Cañizares. 11. En. Josep Manuel Barber i Mengual. 12. Na. Empar Pérez i Pastor.

Suplentes

1. En. Rafael Julio Serrano i Torre. 2. Na. Idoia Candela i García.

13. BLOC-INICIATIVA-VERDS (BLOC-IDPV-EV-EE)

1. Don Rafael Climent González.

2. Don Ismael Vicedo Madrazo. 3. Doña Adelaida Ruíz Muñoz. 4. Don Antonio Calvo Marco. 5. Doña Ester Esquembre Bebia. 6. Doña Adoración Dolores Cortés Gandia. 7. Don Luis Falcó Maestre. 8. Doña Francesca Gil Puigcerver. 9. Don Francisco Javier Esquembre Menor. 10. Doña Rosa Mª Muñoz Pérez. 11. Doña Raquel Bermejo Álvarez. 12. Don Alfredo Alfonso Botella Vicent.

Suplentes

1. Doña Laura Escalada Villanueva. 2. Don Vicent Molina Perona. 3. Don Gustavo García Suárez.

14. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Andrés Serrano Paradinas.

2. Doña Montserrat Santos González. 3. Doña Mª Antonieta Mucientes Castro. 4. Don Ramón Ignacio Moreno Zapatero. 5. Don Roberto Valbuena Reyero. 6. Doña Almudena Victoria Travesi de los Santos. 7. Don Daniel Alavés Lledó. 8. Don Álvaro Pozo Sánchez. 9. Doña María del Carmen Paradinas Riestra. 10. Doña María Carmen Fuente Canalda. 11. Doña María José Lledó Quirant. 12. Don Alberto Felipe Carrillo de Comas.

15. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Raquel Martínez Raja.

2. Don Matías González Pinos. 3. Doña María Soledad Piqueras Serrano. 4. Doña Josefa Molina González. 5. Don Manuel Bordonado Ibarra. 6. Don Salvador Gómez Torregrosa. 7. Don Jorge Pérez Alcaraz. 8. Doña María Teresa Robledillo Bravo. 9. Doña Lourdes Cano Cano. 10. Doña Susana López Pérez. 11. Doña María Luz Lozano Cerdán. 12. Don Juan Manuel Ferrández Irles.

Suplentes

1. Doña Encarnación Milagros López Candela. 2. Doña Teresa Bertomeu Javaloyes. 3. Doña Laura Cano Cano. 4. Don David Fernández García. 5. Don Manuel Villena Filiu.

16. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Manuel Maximino Belmonte Marín.

2. Don Vicente Rico Ramirez. 3. Doña Rocio Fernández González. 4. Don Daniel Sánchez García. 5. Doña Inmaculada García Mengual. 6. Don Andrés Iglesias Castelao. 7. Doña Cristina Martín Muñoz. 8. Doña Mari Carmen Ripoll Fuertes. 9. Don Francisco José Lillo Bernabeu. 10. Doña Fuensanta Durante Martínez. 11. Doña Beatriz Juan Noguera. 12. Don Fructuoso de la Morena Colado.

Suplentes

1. Don Francisco Antón Maciá. 2. Doña Francisca Reyes Fuentes. 3. Don Miguel Angel Peñalver Espí.

17. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Raúl Sempere Durá.

2. Doña Belén Martí Sanchís. 3. Don Luís Mulió Sánchez. 4. Doña María Carmen Segura Rizo. 5. Don José Antonio Penalva Zaragoza. 6. Doña María Soledad Vega Díez. 7. Don José Ignacio Llombart Cantó. 8. Doña María Angeles Ros Aleixandre. 9. Don José Rovira Cornet. 10. Doña Purificación Castellanos Barrilero. 11. Don Juan Luís del Río Cebrián. 12. Doña María Jesús González Clavero.

18. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Enrique Antigüedad Sánchez.

2. Doña María Remedios Gomis Escribano. 3. Don José Pedro Antón Conesa. 4. Don Jacinto Navarro Martínez. 5. Doña María Amparo Baeza Miralles. 6. Don Francisco Vicente Sánchez Sánchez. 7. Don Manuel José Martí Lozano. 8. Doña María Inmaculada Rossi Tortosa. 9. Don Hermenegildo Peñalver Gálvez. 10. Doña Cristiana Amelia de la Cruz Ayala. 11. Don Enrique Colomer Gomis. 12. Doña María del Pilar Pellín Rizo.

19. CIUDADANOS EN BLANCO (CenB)

1. Don Francisco José Ortíz Pastor (Independiente).

2. Doña Silvia Martín Pérez (Independiente). 3. Don Pascual Patiño Hernández (Independiente). 4. Doña Susana Cabrera Luengo (Independiente). 5. Don José Angel Ramírez Berenguer (Independiente). 6. Don José Raúl Caro Bautista (Independiente). 7. Doña María de los Angeles Pérez Reverte (Independiente). 8. Don Juan José Ortiz Sierra (Independiente). 9. Doña Yolanda Valero del Hoyo (Independiente). 10. Don José Antonio Pastor García (Independiente). 11. Don Oscar Dwight Núñez de Prado Cabrera (Independiente). 12. Doña Elena Azorín Montero (Independiente).

20. PARTIT ANTITAURI CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Doña Helena Escoda Casas.

2. Don Jorge Bayle García. 3. Don August Campdepadrós Gol. 4. Doña Laura Mª Cremades García. 5. Doña María Teresa Ridaura Gisbert. 6. Doña Andrea Ripoll Cuesta. 7. Doña María Lydia Rodríguez del Palacio. 8. Doña Elena Sánchez Navarro. 9. Don John M. Caragol Urguelles. 10. Don Alejandro Sanz Vilella. 11. Don Antonio José Ruiz Rispolis. 12. Doña Mª Teresa Sánchez Navarro.

21. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Vicente Torregrosa Lillo.

2. Don Juan Rafael Navarro Rodríguez. 3. Don Higinio Alfredo Eiroa López. 4. Doña Inmaculada Gil Canicio. 5. Doña Ana Carretero Batuecas. 6. Doña Esperanza Aguilar Jiménez. 7. Doña María Dolores Gómez Mateo. 8. Don Joaquín Brotons Navarro. 9. Don Angel Molina Onate. 10. Don Diego Gómez Torregrosa. 11. Doña María del Carmen Torregrosa Abad. 12. Don Enrique Sánchez García.

Suplentes

1. Don Vicente Torregrosa Abad. 2. Don José Aparicio Guerrero. 3. Doña Ana Josefa Calero Palomino.

22. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Don Alberto Cañas Ramal.

2. Don Juan Pascual Llopis Cano. 3. Doña Elisenda de Gracia Nolla. 4. Doña Francisca Berenguer García. 5. Doña Paula Troncoso Román. 6. Don Oscar Luis Ruíz Benito. 7. Don Ricardo Navarro Mañez. 8. Don Oliverio Martínez Bustamante. 9. Doña Rosa Peláez Lozano. 10. Doña Mercedes Damas Soler. 11. Don Francisco Javier Borrull Oliver. 12. Doña Karin Jansen Wolfs.

23. OPCIÓ NACIONALISTA VALENCIANA (ONV)

1. Na. M.ª Amparo Rubio Moya.

2. En. Manuel López Fernández. 3. En. José Cirujeda Mulet. 4. Na. Vicenta Pérez Martínez. 5. Na. Mª Elvira Delgado Mascarell. 6. Na. Leticia Lapuente Buso. 7. Na. M.ª D. Tortajada Micó. 8. En. Vicente Rodrigo Balaguer. 9. En. Adolfo Moreno Martínez. 10. En. Vicente Giner Balaguer. 11. Na. M.ª Luisa Callejo Vecino. 12. En. Josep Francesc Puchalt Ferri.

24. CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL (CDL)

1. Don Manuel Enrique Miralles Rodriguez.

2. Don Juan Ramón Buitrago Díaz. 3. Don Juan Antonio Lumbier San José. 4. Doña Laura Ramos Haddu. 5. Doña María José Serrano Asensi. 6. Doña Inmaculada Clara García Martín. 7. Doña María del Mar Henry Badía. 8. Don José Alfonso Gea Martínez. 9. Don Avelino Cerdá Cerdá. 10. Don Romualdo Alfaro Giménez. 11. Doña Lorena Blanes Leal. 12. Don Modesto Santos Poveda.

Suplentes

1. Doña Miriam Pérez Cascales. 2. Don José Bravo García. 3. Don Miguel Oliva Soria.

25. ESPAÑA 2000. (E-2000)

1. Don Francisco José Marcilla Vargas.

2. Doña Alexandra Vaca Cordero. 3. Don Mario Ortiz Hermosín. 4. Doña Rosario Moreno Ruíz. 5. Don Antonio González Fuentes. 6. Doña Lourdes Llorens Lloret. 7. Don Ibán Pérez Belmonte. 8. Doña Tania Lillo Sánchez. 9. Don Carlos García Gil de Reboleño. 10. Doña Marta Botella Córdoba. 11. Don Antonio Luís Moreno Molina. 12. Doña Erika Jiménez López.

Suplentes

1. Don Francisco Marcilla Marcilla. 2. Doña Cintia Lillo Sánchez. 3. Don Francisco Cano Cano.

26. REPRESENTACIÓN CANNÁBICA NAVARRA (RCN-NOK)

1. Don Antonio Moreno Fernández.

2. Doña Concepción Vera Mira. 3. Don Pere Cantó Casanova. 4. Doña Yolanda González Teruel. 5. Don Santiago Chorro García. 6. Doña Aida Jiménez Soria. 7. Don Miguel Ruíz Guerrero. 8. Doña María Cristina Diez Gómez. 9. Don Jesús Molina Lara. 10. Doña María Asunción Seguí García. 11. Don Juan Vicente Ortuño Acampora. 12. Doña Caridad Maciá Rodríguez.

27. PARTIDO CENTRISTAS (PCTR)

1. Don José Luis Núñez Pelayo.

2. Don Joaquín Gutiérrez Ruíz. 3. Don Carlos Vidal Bolufer. 4. Doña María Amparo Pastor Mena. 5. Doña Laura Gómez-Rivas Maestre. 6. Don Jerónimo Selles Sempere. 7. Don Alberto Muñoz Francés. 8. Don Francisco A. Hernández Vizcón. 9. Doña Amalia Toro Portal. 10. Doña Encarnación Martínez Millán. 11. Don Pedro Reig Gandal. 12. Doña Leticia Saldaña Ortíz.

28. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don David Torres Andreu.

2. Doña María Florencia Andreu Lafuente. 3. Don Jorge Martínez Niebelschutz. 4. Don Miguel Ángel Torres Andreu. 5. Doña Ana Belén Alcaraz Fernández. 6. Don Ramón José Martínez López. 7. Don Ramón Alejandro Martínez Lozano. 8. Doña María Belén Rambla García. 9. Don José Ángel Sánchez Núñez. 10. Doña Ana María Romero Puerto. 11. Don Juan Alberto Peñalver Alvarez. 12. Doña Rosa María Teresa Jesús Lozano Conesa.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Miguel Barceló Pérez.

 Suplente: Don Agustín Almodobar Barceló. 2. Doña Miriam Guadalupe Blasco Soto.  Suplente: Doña María Isabel Fernández Gutiérrez. 3. Don Miguel Ortiz Zaragoza.  Suplente: Don Fernando Pastor Llorens.

2. ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÀ - IZQUIERDA REPUBLICANA: ESQUERRA UNIDA I REPUBLICANA (EUPV-IR)

1. Don Antonio Roberto Martín Lillo.

 Suplente: Doña Purificación Cortés Berenguer.

3. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Sergio José Llonch Gómez.

 Suplente: Doña María del Carmen Cortés Boix.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan Pascual Azorín Soriano.

 Suplente: Doña María Elena Albentosa Ruso. 2. Don Angel Antonio Franco Gutiez.  Suplente: Don Vicent Font Leyda. 3. Doña Josefa Gisbert Villaplana.  Suplente: Don Luis Briñas López.

5. LA REPÚBLICA (LA REPÚBLICA)

1. Don Francesc Josep Gimeno Bohigues.

 Suplente: Doña Gema Aznar Martínez. 2. Doña Teresa Oroval Sánchez.  Suplente: Don Vicent Alonso Climent. 3. Doña Cecilia Tebar Vives.  Suplente: Don Francisco José Andrés Fito.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Mª Elena Aguilera Cirugeda.

 Suplente: Don Eduardo Latorre Noguera. 2. Don Jorge Payá Sagredo.  Suplente: Doña María de la Soledad Sirvent Lorente.

7. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Emilio Jesús Maestre Orts.

 Suplente: Don Emilio Maestre Porta. 2. Doña María Lourdes Elías Cantalapiedra.  Suplente: Doña María del Carmen Martínez Onsurbe. 3. Don Carlos Antonio Baño Sempere.  Suplente: Don Isidoro Armada Franco.

8. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA-POSI (POSI)

1. Don Enrique Cruz Archidona.

 Suplente: Don Salvador Rochera Gavaldón.

9. PER LA REPÚBLICA VALENCIANA (PlRV)

1. En. Vicent Gisbert Miró.

 Suplente: Na. Montserrat Auladell Freixinet.

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Máximo Santa Juliana Agulla.

 Suplente: Doña Josefa Mateo Carmona.

11. COALICIÓ VALENCIANA (CVa)

1. Don Francisco Javier Verdú Rocamora.

 Suplente: Don José Manuel Bou Blanc.

12. LOS VERDES-ELS VERDS (LV-EV)

1. Don Antoni Roderic Tost.

 Suplente: Doña Silvia Fernández Fernández.

13. ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ-PAÍS VALENCIÁ SÍ (ESQUERRA-PV)

1. En. Mario Carbonell i Cremades.

 Suplente: En. Rafael Pérez i Martínez. 2. Na. Isabel García i Martínez.  Suplente: Na. María Teresa Sánchez i Ortiz. 3. En. José Luis Molares Mora.  Suplente: En. Josep Candela i Muñoz.

14. BLOC-INICIATIVA-VERDS (BLOC-IDPV-EV-EE)

1. Don Francesc-Xavier Blay Meseguer.

 Suplente: Doña María Luz Falcó Santos. 2. Doña Catalina Hernández Martínez.  Suplente: Don Rafael Espuig Carbonell. 3. Don Pasqual Molla Martínez.  Suplente: Doña María Inmaculada Amoros Richart.

15. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Juan Lledó Quirant.

 Suplente: Doña María Mirón Rodríguez.

16. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Adrián Clemente Bertomeu.

 Suplente: Doña Ana María Martínez Raja. 2. Doña María Dolores Santander Ortiz.  Suplente: Don Raúl Morant Sánchez.

17. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don Robert Martínez Macario.

 Suplente: Don Enrique Manzanedo Martínez.

18. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Antonio Romera Ángel.

 Suplente: Doña María de los Angeles Ruíz Izarra. 2. Doña Ana María Rodríguez García.  Suplente: Don Francisco Javier Sánchez Martínez. 3. Don Francisco Montagut Cabrera.  Suplente: Doña Sonia Sarrión Reyes.

19. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña María Jesús Luzán González.

 Suplente: Don Francisco Sempere Botella.

20. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Juan Carlos García Moreno.

 Suplente: Don Antonio Guirado Lara.

21. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Don Salvador Oller Navarro.

 Suplente: Doña Luisa Fernanda Oliva Palomar.

22. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don José Miguel Orts Timoner.

 Suplente: Don Pascual Comes Sanchís.

23. PARTIT ANTITAURI CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Doña Miriam Morales Murcia.

 Suplente: Doña Manuela Dolores Salvador Carot.

24. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Patricio Arribas Atienza.

 Suplente: Don Guillermo Martín Villaseñor. 2. Doña Encarnación Torregrosa Abad.  Suplente: Don David Sánchez Blasco.

25. MOVIMIENTO CATÓLICO ESPAÑOL (MCE)

1. Don Francisco Miguel Paredes Cabello.

 Suplente: Doña Consuelo Corcuera Pérez.

26. OPCIÓ NACIONALISTA VALENCIANA (ONV)

1. En. Manuel Ramón Badenes Aguilar.

 Suplente: Na. Ana Raquel Asensio Adobes. 2. Na. Mª Antonia Ramón Camps.  Suplente: En. José Francisco Delgado Galindo.

27. CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL (CDL)

1. Don Juan Francisco Valls Brotons.

 Suplente: Doña Ticiana Latorre Jiménez.

28. IDENTITAT REGNE DE VALENCIA (IRV)

1. Don Carmelo Medina Ruiz.

 Suplente: Don José Fuentes Fernández.

29. ESPAÑA 2000. (E-2000)

1. Don Emilio Irigoyen del Castillo.

 Suplente: Doña María del Carmen Ruíz Sánchez. 2. Doña Marta Moreno Martínez.  Suplente: Doña María Amparo Marcilla Vargas. 3. Don Antonio Jiménez Flores.  Suplente: Doña Purificación Vargas Silva.

Junta Electoral de Almería

Doña Isabel Bru Misas, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Almería,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Almería, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Rafael Antonio Hernando Fraile.

2. Don Juan José Matarí Sáez. 3. Doña Carmen Navarro Cruz. 4. Doña Eloísa María Cabrera Carmona. 5. Doña Rita Mateos Robles. 6. Don Luis Rogelio Rodríguez-Comendador Pérez.

Suplentes

1. Don Antonio Jesús Rodríguez Segura. 2. Doña María del Mar López Asensio. 3. Doña Dolores Moreno Sobrino. 4. Don Juan Francisco Fernández Martínez. 5. Don Juan Manuel Salmerón Escámez.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan Gabriel Callejón Baena.

2. Doña María Consuelo Rumí Ibáñez. 3. Don Carmelo López Villena. 4. Doña Ana Cano Díaz. 5. Don Antonio Bonilla Rodríguez. 6. Doña Francisca Pérez Laborda.

Suplentes

1. Don Antonio José Lucas Sánchez. 2. Doña Leonor María Membrive Gómez. 3. Don Jacinto Navarro Fernánez.

3. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Don Bartolomé Hernádez Muñoz.

2. Don Pedro Francisco Hernández García. 3. Doña Rosa María Hernández García. 4. Doña Joaquina García García. 5. Don Pedro García Pérez. 6. Doña Rosa García Cruz.

4. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Andrés García Bonaque.

2. Doña Amalia García Ortiz. 3. Don Carlos Vergara González. 4. Doña María Silvia Lara Hernández. 5. Don Javier Martínez Cañavate. 6. Doña Mónica Castillo Marco.

5. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Susana Vinuales Ferreiro.

2. Doña Natalia Jorquera Gil. 3. Don Luis Martín Carbonero. 4. Doña Carolina Martín Cabrero. 5. Don Carlos Cejas Fisac. 6. Doña María Begoña Merinero Cortés.

6. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Luis Morales Barrau.

2. Doña Francisca Moreno Risueño. 3. Don Antonio Jesús Jiménez Ramírez. 4. Doña María Jesús Roda Paniagua. 5. Don Ramón Sala González. 6. Doña Carmen Aguilar Alonso.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Juan Francisco Rojas Fernández.

2. Don Félix Sánchez Caparrós. 3. Doña María Angustias Parrón Fernández. 4. Don Ramón Marín Peñas. 5. Doña Mercedes Hernández Hernández. 6. Doña Rosa Fortea Salto.

Suplentes

1. Don José Benítez Cabrera. 2. Doña María Trinidad Infante Ortega. 3. Don José Félix Reyes Infante.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Juan Carlos Martínez Coll.

2. Doña Paloma Moreno-Torres Sánchez. 3. Don Pedro Aguilera Fernández. 4. Doña Ana Rosalía Folgar Erades. 5. Don José Caparrós Cervantes. 6. Doña Josefa Giner Sendra.

Suplentes

1. Don Manuel Jesús Puebla Ruiz Bazan. 2. Doña Francisca Fernández Ubreba. 3. Don Manuel José Gallardo Ruiz.

9. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Ana Dempere Llinas.

2. Doña Eva Blanch Martí. 3. Don Ángel Lorente de Diego. 4. Don David Vázquez García. 5. Don Jorge Aliena Royo. 6. Doña Susana del Pozo Nievas.

10. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don José Emilio Soler Borja.

2. Don Matías Almagro Muñoz. 3. Doña María Fernández Fernández. 4. Don Salvador Francisco García Brecia. 5. Don Jorge García Mérida. 6. Doña Shairasan García García.

11. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Carlos Víctor Santos Cabezuelo.

2. Don José Prados Caballero. 3. Don Sergio Gamito Calzado. 4. Doña Luz María Barranco Gallardo. 5. Doña Francisca Ruiz Lozano. 6. Don Manuel Gálvez Carrasco.

12. COALICIÓN ANDALUCISTA (CA)

1. Doña María Domínguez Domínguez.

2. Don José Antonio Peláez González. 3. Don Roque Soler Rodríguez. 4. Doña Carmen María González Piedra. 5. Don Lorenzo Rodríguez Martínez. 6. Don Luis Miguel Martín Cruz.

Suplentes

1. Don Antonio Jesús Hernández García. 2. Don Silvestre López Puche. 3. Doña Encarnación Fernánez Figueredo.

13. PARTIDO DE ALMERÍA (PdeAL)

1. Doña Trinidad Moreno Ruiz.

2. Don José Añez Sánchez. 3. Don Jerónimo Robles Aguado. 4. Doña Adela Cantón Suárez. 5. Don Antonio Salvador Matarín Guil. 6. Doña Isabel María Jiménez Oller.

Suplentes

1. Don Diego García Montoya. 2. Doña Ana Magdalena Crespo Navas. 3. Don Francisco Martín Sánchez.

14. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Javier Monterroso Muriel.

2. Doña Carolina Pujol Soler. 3. Don Ramón Roca Segú. 4. Doña María Monserrat Balsells Abeleira. 5. Don Sergi Cabanas Ballbe. 6. Doña Teresa Lladó Queralt.

15. PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA (PSD)

1. Don José Tijeras Carrillo.

2. Don Antonio Horencio Segui Sánchez. 3. Doña Sandra García Sorlozano. 4. Doña Judit Rubio Pascual. 5. Don José Manuel Paz Mora. 6. Doña María Sol Herrero Bardisa.

Suplentes

1. Don Enrique Triviño Bautista.

16. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña María Rosa Galindo González.

2. Don José Caro Molina. 3. Doña Ana Victoria Rodríguez Barceló. 4. Don Ignacio Aguado Fernández. 5. Doña Clara Eliana Gómez Valencia. 6. Don Rafael Soler García.

17. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don David Álvarez Fernández.

2. Doña Dacil Iballa Curvelo Paz. 3. Don José Ramón Galiano Vela. 4. Doña María Concepción Mihalic Sánchez. 5. Don José Luis Cano Herrera. 6. Doña María del Carmen Benítez Mendoza.

Suplentes

1. Don José Cristóbal Mora López. 2. Doña Aída Alvarado Bentancos. 3. Don Manuel Jesús Sánchez Fleitas.

18. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORÍA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Don Manuel del Pino Berenguel.

2. Doña Vanesa Segura Gaitán. 3. Don Antonio Juan Romero Losana. 4. Doña Feliciana Gallegos Ruiz. 5. Don Sebastián Jesús González Mañas. 6. Doña María del Pilar Castillo García.

Suplentes

1. Don Sergio Manzano Alcalde. 2. Doña Isidra Angeles Fernández Guardia. 3. Don Luis López Rodríguez.

19. LOS VERDES (VERDES)

1. Don Raúl Ramos Sánchez.

2. Doña María Jesús Márquez García. 3. Don Juan Sebastián Fernández Prados. 4. Doña Sagrario Aguado Martínez. 5. Doña María del Carmen Segura Piedra. 6. Don Marcos Diéguez Vidal.

Suplentes

1. Don Francisco Javier Torres Dávila. 2. Doña Inés María Úbeda Gázquez. 3. Don Cristóbal González González.

20. CENTRO DEMOCRATICO Y SOCIAL (CDS)

1. Don Juan Antonio Rodríguez Gilabert.

2. Doña Genoveva Concepción Márquez Ibáñez. 3. Don Emilio Melero Rodríguez. 4. Doña María Josefa Baena Arias. 5. Don Francisco José Pablo Romero Sánchez. 6. Doña Juana Bonillo Muñoz.

Suplentes

1. Don José Vicente Hita Belmonte. 2. Doña María José Rubio García.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María del Mar Agüero Ruano.

 Suplente: Don Juan José Alonso Bonillo. 2. Don Jesús Caicedo Bernabé.  Suplente: Don José Fernández Amador. 3. Don Eugenio Jesús Gonzálvez García.  Suplente: Doña María Delia Mira Martín.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Diego Miguel Asensio Martínez.

 Suplente: Don José Asensio Aguila. 2. Don Juan Miguel Peña Linares.  Suplente: Don Juan Miguel Tortosa Conchillo. 3. Doña Enma Sola García.  Suplente: Doña María López Cervantes.

3. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Jorge García Mata.

4. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Gabriel Asaad Martínez.

 Suplente: Doña Iciar Villacieros Durbán.

5. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don José María Gómez de León Contreras.

 Suplente: Don Juan José González Molinete.

6. MOVIMIENTO CATÓLICO ESPAÑOL (MCE)

1. Don Luis José López Valverde.

 Suplente: Don Luis Álvarez Fernández.

7. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Luis Redondo Contreras.

 Suplente: Don Juan Ignacio Pallardo Sardinero.

8. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don José Luis Hernández Hernández.

 Suplente: Doña Ana María Alarcón Caballero.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Álvaro Ballesteros Cuberos.

 Suplente: Doña María Olga Cadenas Alonso. 2. Don José Antonio del Moral Arroyo.  Suplente: Don Alberto Martín Crespo. 3. Doña Carmen Leticia Sánchez Galiano.  Suplente: Doña Encarnación Echevarría Salas.

10. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Soledad de Purificación Solán.

 Suplente: Don Alejo Guido Caragol Donatelli.

11. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don Alejandro Gutiérrez Salas.

 Suplente: Don Manuel Alberto Fernández Díaz.

12. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don David José Villalba Guebara.

 Suplente: Doña Gracia Collado Montero.

13. COMUNION TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Doña Ana María Fal-Conde Sánchez-Guardamino.

 Suplente: Doña Mirian Gordon González de Aguilar.

14. COALICIÓN ANDALUCISTA (CA)

1. Don Juan Chacón Berbel.

 Suplente: Doña María del Carmen Fernández Díaz. 2. Doña Isabel Ruiz Mialdea.  Suplente: Doña Angelina Cano Rodríguez. 3. Don Francisco Rivera Fernández.  Suplente: Don José Nieto Escamilla.

15. PARTIDO DE ALMERÍA (PdeAL)

1. Don Antonio José Lázaro Sánchez.

 Suplente: Doña Dolores Emilia Cano López. 2. Doña María del Pilar López Romero.  Suplente: Don Ángel Díaz Suárez. 3. Don Teófilo Montoya Sola.  Suplente: Don Juan Antonio López Villacañas.

16. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Francisco José García Carbonell.

 Suplente: Doña María de las Mercedes Reja Silva.

17. PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA (PSD)

1. Don Francisco Antonio Valero Álvarez.

 Suplente: Doña Ana María Gallart Fernández.

18. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Miguel Ángel Sánchez del Río García.

 Suplente: Don Óscar Ayala Galindo. 2. Doña María Carmen Jiménez Siles.  Suplente: Doña María González Ruiz.

19. NACIÓN Y REVOLUCIÓN (NyR)

1. Doña María Adela Gálvez Montoya.

 Suplente: Don Pedro Javier Gómez Ruiz. 2. Don Samuel Hernández Jiménez.  Suplente: Doña Seila Martín Ayala. 3. Doña Irene Gálvez Montoya.  Suplente: Don Rafael Arias Yllera.

20. FALANGE AUTENTICA (FA)

1. Don Marcos Aranda López.

 Suplente: Don Antonio Andreu Sogorb.

21. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORÍA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Doña María Concepción Fernández Soto.

 Suplente: Don Pedro Sorroche Fuentes. 2. Don José Antonio García Urrutia.  Suplente: Doña María del Carmen de la Torre Ramírez. 3. Don José María Martínez Yeste.  Suplente: Don Agustín Gallardo Reyes.

22. LOS VERDES (VERDES)

1. Don José Rivera Menéndez.

 Suplente: Doña María Inmaculada Nieto Ferre.

23. CENTRO DEMOCRATICO Y SOCIAL (CDS)

1. Don Juan José Ruiz Ferre.

 Suplente: Don Julián Gómez Ojeda. 2. Doña Ana María García Rodríguez.  Suplente: Doña Encarnación Rodríguez Rubio.

Junta Electoral de Asturias

Doña Isabel Alonso Velasco, Secretaria de la Junta Electoral de Asturias,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Oviedo, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Álvaro Francisco Narciso Cuesta Martínez.

2. Doña María Luisa Carcedo Roces. 3. Don Celestino Suárez González. 4. Doña María Virtudes Monteserín Rodríguez. 5. Don Hugo Alfonso Morán Fernández. 6. Doña Vanesa González Díaz. 7. Don Adrián Barbón Rodríguez. 8. Doña Consuelo Antuña Laviana.

Suplentes

1. Doña Rosa María Cañizares Cabezas. 2. Doña María del Carmen Bustillo Ureta. 3. Don Ricardo Suárez Argüelles.

2. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Francisco Rafael Gómez del Castillo Segurado.

2. Doña Nuria Fuentes Muñóz. 3. Doña Araceli Salamanca Muñóz. 4. Don Luis Alberto Mangas Rivas. 5. Don Benjamín González Miranda. 6. Doña María Josefa Vega Llano. 7. Don José Luis Portos Ramos. 8. Doña Aránzazu Valdés González.

3. IZQUIERDA UNIDA - BLOQUE POR ASTURIES - LOS VERDES (IU-BA-LOS VERDES)

1. Doña Laurita de la Paz Mercedes González Álvarez (IZQUIERDA UNIDA).

2. Don Manuel González Orvíz (IZQUIERDA UNIDA). 3. Doña Marta Pulgar García (IZQUIERDA UNIDA). 4. Don Jorge Espina Díaz (IZQUIERDA UNIDA). 5. Doña María González Cejudo (BLOQUE POR ASTURIES). 6. Don Juan Ignacio González García (LOS VERDES). 7. Doña María del Pilar García Revilla (IZQUIERDA UNIDA). 8. Don Marcos Cienfuegos Marqués (IZQUIERDA UNIDA).

Suplentes

1. Don Ángel Manuel García Hevia (IZQUIERDA UNIDA). 2. Doña María de la Paz López Rodríguez (IZQUIERDA UNIDA). 3. Don Francisco Coca Martín (LOS VERDES).

4. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Don Pablo Guillermo Hontañón Nasarre.

2. Doña Inés Gimeno Alvargonzález. 3. Don Federico Rodríguez Frade. 4. Doña Dolores Dimanuel López. 5. Don Carlos Plans Portabella. 6. Doña Sara Alonso Pérez de Algaba. 7. Don Miguel Navarro Esteban. 8. Doña María del Pilar Bayona Beriso.

5. ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTES (AMD)

1. Don Jesús Ángel Ruíz Blanco.

2. Don Roberto Sierra Alonso. 3. Don Juan Carlos Pallares Díaz. 4. Doña Ana Isabel Gómez Pechero. 5. Doña Susana Gutiérrez Coterillo. 6. Doña Alba Díaz Gómez. 7. Don Fernando Gutiérrez García. 8. Doña Alexandra García Martín.

Suplentes

1. Doña María del Carmen Galarraga Pechero. 2. Don Miguel Ángel Crespo Valdés.

6. CIUDADANOS EN BLANCO (CENB)

1. Don Mario Víctor Sánchez Paraja.

2. Doña Silvia García Martínez. 3. Don Mario José Castelao Morán. 4. Doña Carla Martínez Álvarez. 5. Don Miguel Ángel Fal Alonso. 6. Doña María Isabel Tuñón López. 7. Don Eduardo Manuel Suárez Suárez. 8. Doña María Belén Artime Zarracina.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Gabino de Lorenzo Ferrera.

2. Don Isidro Fernández Rozada. 3. Doña María del Pilar Fernández Pardo. 4. Don Jaime Reinares Fernández. 5. Doña María del Carmen Rodríguez Maniega. 6. Don José Coto Fernández. 7. Doña Elisa Rama Nachón. 8. Doña María Goretti Quintana Rey.

Suplentes

1. Doña Rosa María Domínguez de Posada Puertas. 2. Don José Manuel Fernández Díaz. 3. Don Antonio Rey González.

8. LOS VERDES - GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Doña María Luz García García.

2. Don Pablo Carretero Rojo. 3. Doña Piedad Rojo Diego. 4. Don José María Viesca Cifuentes. 5. Doña María Luisa Antigüedad del Amo. 6. Don Ernesto Pacheco Simó. 7. Doña María del Juncal Aldama Sánchez. 8. Don Luis Pedro Díaz Cuesta.

9. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Alejandro López García.

2. Don Anibal Rodríguez García. 3. Don José Luis Blanco Díaz. 4. Doña María Josefa del Pilar González Crespo. 5. Doña María José Iglesias Álvarez. 6. Don Félix José López García. 7. Doña Natividad Sánchez Gutiérrez. 8. Doña Felisa Martins Ferreira.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Ignacio Prendes Prendes.

2. Don Sergio Ríos González. 3. Doña María Aida Quero Martínez. 4. Don Luis Armando Fernández Bartolomé. 5. Doña Paloma Vírgala Tejeiro. 6. Don Ignacio García Álvarez. 7. Doña María del Carmen Palmira Morán Sánchez. 8. Doña María Antonia Albajara Martínez.

Suplentes

1. Don Humberto Rodríguez Solla. 2. Doña María González Pumariega Solís. 3. Doña María Ángeles Villa García.

11. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Daniel Cuadrado González.

2. Don José Manuel Cima Fernández. 3. Doña Aida Vega Villa. 4. Doña Emilia García Jiménez. 5. Don César Manuel Frey Álvarez. 6. Doña María Carmen Miró Franch. 7. Don José Semis Ruzafa. 8. Doña María Teresa Arribas Gutiérrez.

Suplentes

1. Don Luis Maymus Alsina. 2. Doña Margarita Tova Bel.

12. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Raúl Palacio Ordoñez.

2. Don Emilio Martínez Pañeda. 3. Don Pablo López Rodríguez. 4. Doña Josefa González Armada. 5. Doña Alejandra Rodríguez Candás. 6. Don Juan Antonio Cabo Fernández. 7. Doña Cristina Roza Bravo. 8. Doña María Aurora Rodríguez Martínez.

Suplentes

1. Don Jorge Fernández Vega. 2. Don Francisco Suárez Fernández. 3. Doña Bárbara Alonso García.

13. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. Doña Inés Gorostiza Lazcano.

2. Don Emmanuel Valentín García Guetre. 3. Doña Aureliana Gómez Mansilla. 4. Don Marcos Moro Prieto. 5. Doña María Asunción Arriola Lacruz. 6. Don Javier Martínez Martínez. 7. Doña Asunción Teresa De Garamendi Magro. 8. Don Rubén Magadán Cosío.

14. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don José Luis González Tejada.

2. Doña María Teresa Limorte Juan. 3. Doña Encarnación Candela Alfonso. 4. Don Joaquín González Barrero. 5. Don José López Olivas. 6. Don Juan María Álvarez del Llano. 7. Doña Carmen Molina Hernández. 8. Doña María Teresa Ibarra Tarrasa.

15. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don José Antonio López Gómez.

2. Doña Milagros Muñóz Perantón. 3. Don José Ramón Muñíz Álvarez. 4. Doña María Isabel Pérez Gallardo. 5. Don Alexandro Pascual Suárez. 6. Doña María Belén Matanza Valdés. 7. Don Enrique Vidal Abad. 8. Doña María del Mar Sánchez Borges.

Suplentes

1. Don José Carlos Zorita Gómez. 2. Doña Serafina Sánchez Pizarro.

16. MOVIMIENTO FALANGISTA DE ESPAÑA (MFE)

1. Don Armando García Porras.

2. Doña Cecilia Meléndez de Arvás Suárez-Cantón. 3. Don Alfonso Dos Santos Gonzalves. 4. Doña María Pérez Gálvez. 5. Don Marcelino Álvarez Gayol. 6. Doña Isabel María Hinojosa Pérez. 7. Don José Joel Fourrier González. 8. Doña María Oliveira Vega.

17. CONVERGENCIA DEMOCRÁTICA ASTURIANA (CDAS)

1. Don Amalio Iglesias Mejido.

2. Doña Eva María Iglesias García. 3. Don José Luis Rodríguez González. 4. Doña Lourdes María Engracia Cuervo Fernández. 5. Don Cayetano Álvarez Miguel. 6. Doña Ana María Hevia Fernández. 7. Don Mariano Sánchez Díez. 8. Doña María del Carmen Rodríguez Fernández.

18. UNIDÁ (UNIDÁ)

1. Doña María Eulalia García Rubiera.

2. Don Faustino Zapico Álvarez. 3. Don Santiago Artime Sánchez. 4. Doña Patricia Teja Montes. 5. Don Alberto Álvarez Peña. 6. Doña Irma Alonso Suco. 7. Don José Francisco Iglesias García. 8. Doña Lucía Fanjul Blanco.

Suplentes

1. Don Ángel Neira Álvarez. 2. Doña Iris Díaz Trancho. 3. Doña Maria Asunción Torio Cayarga.

19. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Severino Menéndez Minas.

2. Doña Alejandra Gutiérrez García. 3. Don Aurelio Hevia Carmona. 4. Doña Ana María Turrero Orrio. 5. Doña Lara Fernández Iturralde. 6. Don Alejandro Fernández Suárez. 7. Doña Rosalía Chups Menéndez. 8. Don David Braga Ortuño.

Suplentes

1. Don Alonso Gallardo Florencio. 2. Doña Selina Fernández Rodríguez. 3. Don Alberto Muñíz Álvarez (Berto Loredo).

20. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Pedro Ferrer Piñol.

2. Doña María del Carmen Casals Cienfuegos-Jovellanos. 3. Don Juan Antonio Princep Mayo. 4. Doña Antonia Ortiz de Arcos. 5. Don Ignacio José Pascual Aguirre de Cárcer. 6. Doña María Mercedes Portavella Busquets. 7. Don Luis Puig Luna. 8. Doña Luz Marina Paniagua Muñóz.

21. IZQUIERDA REPUBLICANA (IR)

1. Don Julio González Gil.

2. Don José Miguel Bernardo Rodríguez. 3. Doña María América Fernández Álvarez. 4. Don Lisardo Bello García. 5. Doña Graciela Buzón de Álvaro. 6. Don Jonathan Fernández Díaz. 7. Doña Beatríz Suárez Trapiello. 8. Doña Lourdes Álvarez Rodríguez.

Suplentes

1. Don Indalecio González Heros.

22. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Rafael Ruíz Quignón.

2. Doña Concepción Izarra Aguado. 3. Don Martín Catalán Jiménez. 4. Doña Francisca Morcillo Martínez. 5. Don Miguel Ángel Vilella Gómez. 6. Doña Christine Bernardette Nnomo Ayissi. 7. Don Juan Carlos Martín Campos. 8. Doña Julia Pastor Andreu.

Suplentes

1. Don Antonio Belmonte Marín.

23. FRENTE ESPAÑOL (FRENTE)

1. Don Jorge García Martínez.

2. Doña Bárbara Febrel Cancio. 3. Don Joaquín Álvarez Pando. 4. Doña María Mercedes Martínez Gemar. 5. Don José María García Rivas. 6. Doña Natalia Febrel Cancio. 7. Don Camilo Luis Rodríguez Fraile. 8. Doña María Rosa Marcuccini Amo.

24. CIUDADANOS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Luis Antonio Zaragoza Campoamor.

2. Doña Dolores Arnau Ferrandis. 3. Doña María Virginia Gil Torrijos. 4. Don Julio Fernández Antuña. 5. Don Antonio Rivera Fernández. 6. Don Marcos Hernández Bermejo. 7. Doña Susana García González. 8. Doña Verónica González Menéndez.

25. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Cristina Couremetis Dempere.

2. Doña María del Rosario Adeva Cortés. 3. Doña Rebeca Millán Pradas. 4. Don Francesc Bozzo Roque. 5. Don Antonio Molina Gómez. 6. Doña María Dolores Roura Moratalla. 7. Don Lluis Pedrola Noguer. 8. Don Jordi Mata Aurich.

Suplentes

1. Doña Cristina Ruíz Corostola.

26. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Doña Lucía Pérez Morales.

2. Don Alfonso Fuertes Martínez. 3. Doña María del Pilar Sainz Rofes. 4. Don Gonzalo Rubio Benito. 5. Doña María Sonsoles Echanove Pasquín. 6. Don José María Galdón Chornet. 7. Doña Esperanza Reyes Rodríguez Ramírez. 8. Don Félix García Mazas.

27. ANDECHA ASTUR (AA)

1. Don Bruno Gómez Jiménez.

2. Don Arturu Xosé Bermeyu García. 3. Doña María del Carme Pérez Antolín. 4. Doña Llucía Fernández Marqués. 5. Don Xicu Xabel Fernandi Güerta. 6. Doña Paloma García Fernández. 7. Don Xabel de Cea Gutiérrez. 8. Doña María Dunia Prida Carbajal.

Suplentes

1. Don Xesús Nel García Muñíz.

28. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don Sergio Arizón Gimeno.

2. Doña María Ugarte Quintas. 3. Don Ibán Sedo Escribano. 4. Doña Isabel Torres Mínguez. 5. Don José Antonio Caamaño Castiñeira. 6. Doña Piedad Guijarro Cañavate. 7. Don Oscar Martínez Gómez. 8. Doña Ramona López Moreno.

29. PARTIDO UNIONISTA ESTADO DE ESPAÑA (PUEDE)

1. Don José Luis Zapico Martínez.

2. Don Carlos Sánchez Garrido. 3. Doña Isabel Yolanda Bayón Sal. 4. Don Víctor José Guardado González. 5. Doña María Paz Martínez Menéndez. 6. Don Carlos Luis López-Dóriga Alonso. 7. Doña Leduina Blanco García. 8. Doña Purificación Rodríguez Menéndez.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don José Antonio Alonso García.

 Suplente: Doña Diana González Fernández. 2. Don José Manuel Cuervo Fernández.  Suplente: Don José Luis Menéndez Menéndez. 3. Doña María Carmen Sanjurjo González.  Suplente: Doña Rosa María Rodríguez Iglesias.

2. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña María Belén Romón Labrador.

 Suplente: Doña Laura Gómez del Castillo Romón. 2. Don Julio Pérez Álvarez.  Suplente: Don David Marcilla Pedralles. 3. Don Juan Carlos Lobato Ortíz.  Suplente: Don Luis Manuel Álvarez Prado.

3. IZQUIERDA UNIDA - BLOQUE POR ASTURIES - LOS VERDES (IU-BA-LOS VERDES)

1. Don Joaquín Arce Fernández (LOS VERDES).

 Suplente: Doña Beatríz Quirós Canto (LOS VERDES). 2. Doña María Gloria Fernández Martínez (IZQUIERDA UNIDA). Suplente: Doña María Luisa Rodríguez Jareño (IZQUIERDA UNIDA). 3. Don David Suárez Rodríguez "Cai" (BLOQUE POR ASTURIES).  Suplente: Don Antonio Masa González (IZQUIERDA UNIDA).

4. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Don Fernando Trucharte Palomo.

 Suplente: Doña María Cristina Millán Ruíz.

5. ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTES (AMD)

1. Doña Monserrat Arce del Río.

 Suplente: Don Miguel Ángel Crespo Gutiérrez. 2. Don Roberto Alcibar Rubio.  Suplente: Doña Cecilia Villar González. 3. Don Ibán Hoyos Herrera.  Suplente: Doña Ángela Fuentevilla Iglesias.

6. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don José Carlos Monestina Monestina.

 Suplente: Doña María Paz Fojo Sánchez.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Dorinda García García.

 Suplente: Don José Suárez Arias Cachero. 2. Don José Avelino Sánchez Menéndez.  Suplente: Don Salvador Marcelino Fernández Vega. 3. Don Javier Sopeña Velasco.  Suplente: Doña María Teresa Mallada de Castro.

8. LOS VERDES - GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Doña Rosa Ana Rodríguez Bressani.

 Suplente: Doña María Rodríguez Feito.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Eduardo Madroñal Pedraza.

 Suplente: Don Miguel Sáenz de Santa María Elizalde. 2. Doña María Pedregal Rodríguez.  Suplente: Doña María Adoración Abella García. 3. Don Igor Sosa Mayor.  Suplente: Don David Fernández Tovar.

10. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Marco Fernández Fernández.

 Suplente: Don Cayetano García González.

11. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Raúl Díaz Pérez.

 Suplente: Don Jordy Blanco Felgueroso. 2. Don Marco Antonio España Alvarado.  Suplente: Don José Ángel Fano Fernández. 3. Doña Patricia Muriel Martín.  Suplente: Doña María José Fano Fernández.

12. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. Don Javier Cubero De Vicente.

 Suplente: Don José Ángel Tuñón Mota.

13. MOVIMIENTO FALANGISTA DE ESPAÑA (MFE)

1. Don José Luis López-Sela Díaz-Faes.

 Suplente: Don Jorge González Martínez.

14. CONVERGENCIA DEMOCRÁTICA ASTURIANA (CDAS)

1. Don Ismael Sánchez Fano.

 Suplente: Doña Elena Milagros García Martín. 2. Doña María Socorro Martínez Poza.  Suplente: Don José Luis de Sandoval Marichalar. 3. Don Valentín García Mata.  Suplente: Doña María Pilar Menéndez Álvarez.

15. UNIDÁ (UNIDÁ)

1. Don Ignacio López Fernández.

 Suplente: Doña Carolina Covadonga Díaz García. 2. Doña Sonia María Martínez Romero.  Suplente: Don Félix Fernández Rodríguez. 3. Doña María Jesús Varela Menéndez.  Suplente: Don Camilo Xabel Sousa González.

16. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Raúl Martínez Turrero.

 Suplente: Doña María Gumersinda Castro Sánchez. 2. Doña María Zulima Sierra García.  Suplente: Don David Posada Menéndez. 3. Don Rafael Velasco Rodríguez.  Suplente: Doña Mónica Maniega Sánchez.

17. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña Gemma Armengol García.

 Suplente: Don Angel María Parcerisa Mortá.

18. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (C.T.C.)

1. Doña María Cuervo-Arango Cienfuegos-Jovellanos.

 Suplente: Doña María Covadonga Gallego Piñerúa.

19. IZQUIERDA REPUBLICANA (IR)

1. Doña Sonia Inmaculada Laca García.

 Suplente: Don Gonzalo Díaz Fernández. 2. Don Sabino Terente González.  Suplente: Doña María Entrialgo Ruisánchez. 3. Don Pedro Fueyo Llorca.  Suplente: Doña Escolástica Díaz Sánchez.

20. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Antonio Escobedo Almeida.

 Suplente: Doña Raquel Ortíz Rodrigo.

21. FRENTE ESPAÑOL (FRENTE)

1. Doña María del Pilar Gemar Sánchez.

 Suplente: Don Juan Carlos Pérez Vila.

22. CIUDADANOS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don José Luis Caramés Lage.

 Suplente: Don Hernán Valladares Álvarez.

23. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Eva María Ruíz Mendiola.

 Suplente: Doña Ana María Guerrero Corral.

24. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Doña María Teresa Gamoneda Romero.

 Suplente: Don Luis Corbacho Oltra.

25. ANDECHA ASTUR (AA)

1. Don Pablo Pérez Fonseca.

 Suplente: Doña Laura Prida Carbajal. 2. Doña Fernanda María Rodríguez González.  Suplente: Don Juan Francisco Santos Viso. 3. Doña María Sandra Santos García.  Suplente: Don David Fernández Blanco.

Junta Electoral de Ávila

Don Arturo Mateos Antón, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Ávila,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Ávila, 5 de febrero de 2008.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Pedro José Muñoz González.

2. Doña Mónica López Veneros. 3. Don Álvaro Ortega Alonso.

Suplentes

1. Don Ángel Antonio López Hernández. 2. Doña María Pilar Vadillo Arroyo. 3. Don Ramón Alejandro Cabañas Navarro.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Ángel Jesús Acebes Paniagua.

2. Don Sebastián González Vázquez. 3. Doña María de los Ángeles Ortega Rodríguez.

Suplentes

1. Doña María Isabel Arribas Herráez. 2. Don Luis Alfonso Elvira Hontoria. 3. Don Fernando Herrero Verdugo.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Miguel Ángel de la Torre Montesino.

2. Doña Mercedes Serrano García. 3. Doña María Ángeles Cosme Estudillo.

4. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Juan Hernández Rodríguez.

2. Doña Jesusa Sanz Sanz. 3. Don Anastasio Rodríguez Martín.

5. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña María Mercedes Escribano Moreno.

2. Don José María Vilariño Varela. 3. Doña María Dolores Quintanilla Redondo.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña María Pilar Francisca de Bustos Pérez de Salcedo.

2. Don Luis Francisco Hernández Pérez. 3. Don Julio César Aparicio Tolosa.

Suplentes

1. Don Juan Francisco Martínez de las Rivas Maroto. 2. Don Luis Carlos Represa Conde. 3. Doña María Sonsoles de la Hoz Guerra.

7. CIUDADANOS EN BLANCO (CENB)

1. Doña María Carmen Arrabe Verdugo (Independiente).

2. Don Dan Venegas Arrabe (Independiente). 3. Doña Modesta López Lastras (Independiente).

8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Javier Crego Carralero (POR UN MUNDO MÁS JUSTO).

2. Doña Andrea Martínez García (POR UN MUNDO MÁS JUSTO). 3. Don Antonio José de Haro Balcells (POR UN MUNDO MÁS JUSTO).

9. LOS VERDES-GRUPO VERDE

1. Don Fernando Luis Cabal Riera.

2. Doña Isabel Arias López. 3. Don Santiago Muñoz Fernández.

10. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Luisa Chana Gil.

2. Doña Laura Castany de Veciana. 3. Don José Caimel Sala.

11. ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTES (AMD)

1. Don Joaquin Barbera Lorenzo.

2. Don Joaquin Barbera Cordoba. 3. Doña Maria Josefa Campo Ruiz.

Suplentes

1. Doña Maria Isabel Diaz Gutierrez.

12. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Doña Lydia Bautista Jiménez.

2. Don Jesús García Martín. 3. Doña Mónica Estebaranz Otero.

13. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Doña Guadalupe Buiza Durán.

2. Don Juan Broch Merino. 3. Doña María Rosario Bartolomé Leyva.

Suplentes

1. Don Rafael Rodríguez de Lamo.

14. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Ángel Fernández Gallego.

2. Doña Virginia Quintana Fernández. 3. Don José Manuel González Cabezola.

15. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña María Mercedes Mora Díez.

2. Don Enrique Ruiz Hernández. 3. Doña María Carmen Íñigo Martín.

16. LOS VERDES (VERDES)

1. Don José Ángel Pascual Martín.

2. Doña Ana Isabel Rubio López. 3. Doña Carla Iliana Pérez de Tolksdorf.

Suplentes

1. Don José Luis Grande Pérez.

17. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Doña Sara Doval Pérez.

2. Don Antonio González Canalejo. 3. Don Santiago Jiménez Gómez.

Suplentes

1. Doña Carmen Ferreño Coello. 2. Don Jose Alberto Novoa Nieto. 3. Don César Navas González.

18. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Andrés Ahijado de Paz.

2. Don Sergio Prieto Yuste. 3. Doña Marta Castellanos Alavedra.

19. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Felipe Eduardo Victoria Grueso.

2. Doña Julia Gómez Tardieu. 3. Don Roberto Febre Flores.

20. FRENTE ESPAÑOL (FRENTE)

1. Don Fernando Dacal Calle.

2. Doña María del Pilar Flores Sainz. 3. Don José Luis Cicuendez Guillen.

Suplentes

1. Doña Victoria Lugonés Suárez.

21. CENTRO DEMOCRÁTICO ESPAÑOL (CDEs')

1. Don José Pérez Rueda.

2. Doña María Carmen Pérez Gandia. 3. Don Miguel Angel Rivero Rodriguez.

22. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Don Alejandro Antonio Olivar López.

2. Don Marco Antonio Serrano López. 3. Doña Angeles Verónica Sánchez de Marcos.

Suplentes

1. Doña María Jesús Martín López. 2. Don Manuel Rodríguez Rodríguez. 3. Doña María del Carmen García Sánchez.

23. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CASTELLANO (PCPC)

1. Don Daniel Cordovilla Asenjo.

2. Doña María Mercedes Hoster Gastesi. 3. Don Antonio San Mauro Gómez.

24. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Doña Ana Garisoain Otero.

2. Don Javier López García. 3. Don Joaquín Gabino García.

25. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Doña María del Carmen Lorenzo Pérez.

2. Don Andrés Pascual González. 3. Don Salvador Temprano Pastor.

SENADO

1. COMUNER@S

1. Don Carlos Martín García.

 Suplente: Doña María Rincón Romero.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don José María Burgos García.

 Suplente: Doña María Paz Canales Garzón. 2. Doña María Isabel Herrera Martín.  Suplente: Don José Luis Rodríguez Sánchez. 3. Doña Ana Isabel Sanchidrián González.  Suplente: Don Jesús Caro Adanero.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María del Carmen de Aragón Amunarriz.

 Suplente: Don Pablo Luis Gómez Hernández. 2. Don Ignacio Burgos Pérez.  Suplente: Doña María del Sol Montalvo Nieto. 3. Don Antolín Sanz Pérez.  Suplente: Don Joaquín Antonio Pino.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Doña María del Carmen Arana Gallardo.

 Suplente: Don MIguel Gilaranz Martínez.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Jorge Jaime Galicia Lorenzo.

 Suplente: Doña María Victoria González Ordax.

6. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Rosa María Prosper García.

 Suplente: Don José Almansa Losa. 2. Don Francisco José Ruiz Kunzi.  Suplente: Doña Miriam Rubiales Orantos. 3. Doña Diana Alonso Fernández.  Suplente: Don Pablo Antonio Herrero Hernández.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Ana María Domínguez Penelas.

 Suplente: Don Jorge Martín Landaluce Elvira. 2. Don Antonio de la Hoz San Nicolás.  Suplente: Doña Marta Muñoz Díaz. 3. Don Juan Carlos Orueta Sánchez.  Suplente: Don Rafael Romero López.

8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don José Pena-Rich Alvarez-Novoa.

 Suplente: Doña Diana Gloria Pastor Calero.

9. LOS VERDES-GRUPO VERDE

1. Don José Ernesto Velasco Navarro.

 Suplente: Doña Encarnación Sanz Mínguez.

10. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Rubén Ordóñez Gómez.

 Suplente: Don José Manuel Enríquez Bernado.

11. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Ana Isabel Sanz Martín.

 Suplente: Doña María Amalia Usamentiaga Fernández.

12. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Don Miguel Angel Rodríguez Galán.

 Suplente: Doña Noelia Castellano de Benítez.

13. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Victor Ignacio Iribarren Torres.

 Suplente: Doña María Desamparados Sustaeta Gómez.

14. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Arturo Alejandro Díaz Joaniquet.

 Suplente: Don Joaquín Diego Asensio Romero.

15. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Rafael Jorda Nicuesa.

 Suplente: Doña María Teresa Pelacho López.

16. LOS VERDES (VERDES)

1. Don José Alvarez Pedreño.

 Suplente: Doña Nuria Agueda Nieto.

17. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Doña María Montserrat Barcenilla Martínez.

 Suplente: Don Félix González Prieto. 2. Doña Micaela Calle Custodio.  Suplente: Doña María Teresa Gloria López Alija. 3. Don Luis Ochando Galán.  Suplente: Doña María Luz Arroyo Vázquez.

18. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Arturo Armada de Tomás.

 Suplente: Don César Ernesto Ferreyra Di Bello.

19. FRENTE ESPAÑOL (FRENTE)

1. Don Francisco Miguel López Vázquez.

 Suplente: Don Francisco Javier Arroyo Férnandez de Castro. 2. Doña Ana Isabel Faedo Iglesias.  Suplente: Doña Fátima Pulido Alonso. 3. Don Hugo Rodriguez de Dompablo.  Suplente: Don Eduardo Vaquero Lugones.

20. CENTRO DEMOCRÁTICO ESPAÑOL (CDEs')

1. Doña María Carmen Gandía Arnau.

 Suplente: Don Miguel Ángel Culebras Lucena.

21. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Don Alberto Becerril Rodríguez.

 Suplente: Doña María Yedra Linares Roma. 2. Doña María Isabel Gómez Gutiérrez.  Suplente: Don Diego Alonso Jiménez. 3. Don Alfredo Martín Abad.  Suplente: Doña María del Carmen Cano Lorente.

22. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CASTELLANO (PCPC)

1. Doña Piedad Díez Arranz.

 Suplente: Don Carlos Guillermo Muñoz González.

23. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Felipe Sánchez Urda.

Junta Electoral de Badajoz

Don José Miguel Argueta Guerrero, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Badajoz,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Badajoz, 5 de febrero de 2008.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Mariano Gallego Barrero.

2. Don Alejandro Ramírez del Molino Morán. 3. Doña María José Solana Barras. 4. Don Germán Augusto López Iglesias. 5. Doña María Agustina Rodríguez Martínez. 6. Doña María de la Luz Calvo Valero.

Suplentes

1. Doña Carmen Pagador López. 2. Doña Caridad Murciano Tomé. 3. Don Luis Francisco Sánchez Álvarez.

2. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Luis Antonio Rodríguez Huertas.

2. Doña Carmen Alonso Pérez de Algaba. 3. Doña Natalia Gullón Muñoz-Repiso. 4. Don Ignacio Avelino Acero Hernández. 5. Doña Marta Martín Cabrero. 6. Don Alfonso María Valero Rodríguez.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don José Alberto Cabañes Andrés.

2. Don Francisco Miguel Fernández Marugán. 3. Doña María Soledad Pérez Domínguez. 4. Doña María Piedad Salas Ortíz. 5. Don Juan Manuel Mico Moreno-Luque. 6. Doña Josefa Gallego Calderón.

Suplentes

1. Doña María del Mar Martínez Amaya. 2. Don Casimiro Cordero Paz. 3. Don Manuel Romero Cortés.

4. EXTREMADURA UNIDA (EXTREMADURA UNIDA)

1. Don Pedro Agustín Lanzas Merino.

2. Don Ricardo Ordóñez Barrena. 3. Doña María del Carmen Ruíz González. 4. Don Juan Alfonso Leo Muñoz. 5. Doña María Isabel Navarro Colom. 6. Don Gerardo Cortés Aparicio.

Suplentes

1. Don Francisco Miguel López Bermejo. 2. Doña María Dolores Rey García. 3. Doña Teresa López Ocampo.

5. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don José López Gutiérrez.

2. Doña Lorenza Retamar Lozano. 3. Don Manuel Mancha Monago. 4. Doña Inés Barjola Gallardo. 5. Don José Luis Gil Damián. 6. Doña Juana Pérez Lozano.

6. CIUDADANOS EN BLANCO (CENB)

1. Doña María Teresa Silveira de la Osa.

2. Don Carlos Daniel Pérez Hernández. 3. Doña Gemma María Fernández Muñoz. 4. Don Miguel Ángel Romero Jiménez. 5. Doña Lucía Delgado García. 6. Don Santiago Ignacio Sánchez Pérez.

7. ESPAÑA-2000 (E-2000)

1. Don David Gallardo Díaz.

2. Don Carlos Enrique Belloso Trinidad. 3. Doña Laura Martínez Valero. 4. Don Raúl Jaime Morcillo Gallego. 5. Doña Ana Alapont La Rosa. 6. Don José María Gallardo Díaz.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Francisco García Carmona.

2. Don Javier Gómez Rubiano. 3. Doña Consolación Manchón Cordero. 4. Don Juan González Chaparro. 5. Doña Aurelia Naranjo Guillén. 6. Doña Josefa Márquez Ruíz.

Suplentes

1. Don Manuel Romo Carrizosa. 2. Don José Manuel Sánchez Sánchez. 3. Doña Rosario García Blanco.

9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Sergio Valderrama Serrano.

2. Don José María Dutilh Carvajal. 3. Doña María Gloria Montes Wilhelmi. 4. Doña Carmen Navarro Monforte. 5. Don Manfredo Monforte Rodríguez. 6. Doña Patricia Arroyo Calderón.

10. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Ángel Márquez Alcalde.

2. Doña María Luisa Labella Medina. 3. Don José Arrabal Aranda. 4. Doña María Regalo Peña-Toro Ramos. 5. Doña María Alejandra Canino Cáceres. 6. Don José Ruíz Lastra.

11. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña María Eulalia Gervás Pavón.

2. Don José Carlos Calvo Corrales. 3. Doña Araceli Ramos Braña. 4. Don Luis Alberto Berjoyo Fernández. 5. Doña María Alicia Serrano Martínez. 6. Don Pedro Enrique López Pozo.

Suplentes

1. Don Angel Luis García Sanz. 2. Doña María de las Nieves Vila Molano. 3. Don Juan Fernández Gómez.

12. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Julio Alejandre Calviño.

2. Doña Rosa María Fabián Romero. 3. Don Feliciano Morcuende Timón. 4. Doña Rosa María Pina Cañas. 5. Doña Encarnación Muñoz Blázquez. 6. Don Miguel Manzanera Salavert. 7. Doña Raquel Cordero Concepción. 8. Doña Isabel María Bautista Pecellín. 9. Don Felipe Cabezas Granado. 10. Doña Isabel María Guisado García. 11. Don Baltasar Mateos Ascacíbar. 12. Doña María del Rosario Durán Soto.

13. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Alejandro Vélez Ferreira.

2. Don Raúl Gutierrez Rodríguez. 3. Doña Natalia de Castro Hidalgo. 4. Don José Manuel Ramos Serrano. 5. Doña María del Carmen Hidalgo Alonso. 6. Don Antonio Luis Monge Pérez.

14. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Victorino Antonio Rodríguez Franco.

2. Don Rubén Mencía Gutiérrez. 3. Doña Soledad Velasco Franco. 4. Don Sebastián Petit Pérez. 5. Doña María del Pilar Franco Melara. 6. Doña Eva María Rodríguez Franco. 7. Don Carlos Valencia Castellano.

15. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Lorenzo Delgado Frutos.

2. Doña Josefa Fuentes Pérez. 3. Don Juan Francisco Rodríguez Macarro. 4. Don Ismael Taboada Nieto. 5. Doña Úrsula Aznar Leyva. 6. Don Francisco Ortiz Díaz.

16. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Isabel Felip González.

2. Doña Fauzy Jaafar Arias. 3. Doña Dolores Martínez Godina. 4. Doña María Pau Rodríguez Sánchez. 5. Don Eduardo Ruíz Rogabert. 6. Don César Domínguez Ferrero.

Suplentes

1. Doña Aída Arias Burgos.

17. LOS VERDES DE EXTREMADURA-FEDERACIÓN DE LOS VERDES (LV)

1. Doña Juana del Socorro Labrador Moreno.

2. Don Ramón Luengo Ruíz. 3. Doña Nuria Rivero Pérez. 4. Doña Elisa Ruíz Amaya. 5. Don Francisco Javier Fernández Morillo. 6. Don Francisco de Asís Garrido Peña.

Suplentes

1. Don Julio Ruiz de Amaya. 2. Doña Agustina Gallego Jiménez. 3. Don José Ángel Martínez Montero.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Paolo Atalaya de Tena.

 Suplente: Doña María Auxiliadora Correa Zamora. 2. Don Antonio Guerrero Guerrero.  Suplente: Doña Magdalena Carmona López. 3. Doña María del Carmen Salguero Piñero.  Suplente: Don Manuel Jesús Morán Rosado.

2. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Carlos Felipe Vergara González.

 Suplente: Doña Raquel Huerta Arroyo.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María del Carmen Granado Paniagua.

 Suplente: Don Gregorio Ramírez Gordillo. 2. Don Francisco Jiménez Araya.  Suplente: Doña Ana María Rufo Morgado. 3. Doña María Ascensión Murillo Murillo.  Suplente: Don Pedro Blas Vadillo Martínez.

4. EXTREMADURA UNIDA (EXTREMADURA UNIDA)

1. Doña Manuela Cordero Rangel.

2. Don Ismael García López. 3. Don Juan Martín Hoyos Piñas.

5. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Juan Francisco González Tejada.

 Suplente: Don Francisco José Juez Barjola.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don José Luis Gómez Gata.

 Suplente: Doña Victoriana Guillén Castillo. 2. Doña María de los Ángeles García Martínez.  Suplente: Don José Luis Gómez Naranjo.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Jorge Palacio Revuelto.

 Suplente: Don Alberto Alcalde Aramburu.

8. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Domingo Juan Pisaca Gámez.

 Suplente: Don Ángel Salvador Jacinto Mari Cayetano. 2. Doña Antonia Canino Cáceres.  Suplente: Doña Clara Ulargui Aparicio.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Esther Fernández Morera.

 Suplente: Don Alfonso García Hidalgo. 2. Don José María López Lago Fernández.  Suplente: Don Claudio Melián Cordobés. 3. Don José Antonio Rebolledo Sánchez.  Suplente: Doña Matilde Morera Barroso. 4. Doña María del Carmen Rodríguez Ramos.  Suplente: Doña Esther Rodríguez Barquilla.

10. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Doña María Arenas Lopera.

2. Don Antonio Manuel Carrasco Fonseca. 3. Don Álvaro Vázquez Pinheiro. 4. Don Santiago Fernández Nieto. 5. Doña Catalina Amaya Salguero. 6. Don Feliciano González Muñoz.

11. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Bartomeo Díaz Giménez.

 Suplente: Don Juan Antonio Díaz Luque.

12. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Manuel Pérez-Mosso Nenninger.

 Suplente: Doña María Esperanza Tena Medina.

13. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Javier Vilaplana Pottecher.

2. Doña María Alejandra Rodríguez Franco.

14. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Pío Pujol Albanell.

 Suplente: Doña Gemma Brovia Solans.

15. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Luis Miguel González Rodríguez.

 Suplente: Don Ceferino Martín Hidalgo.

16. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Rosario Sánchez Blázquez.

 Suplente: Doña Fátima Muñoz López.

17. LOS VERDES DE EXTREMADURA-FEDERACIÓN DE LOS VERDES (LV)

1. Don Francisco Folguera Gutiérrez.

 Suplente: Doña María Teresa González Collado. 2. Don Jesús Gómez Romero.  Suplente: Don Pedro Martínez Cuendas. 3. Doña Inmaculada Concepción Rodas Muñoz.  Suplente: Don Luis Miguel Claudio Bernal.

Junta Electoral de Illes Balears

Doña Paula Orell Marcús, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Illes Balears,

CERTIFICA: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Palma de Mallorca, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María Salom Coll.

2. Don Enrique Fajarnés Ribas. 3. Don Juan Carlos Grau Reinés. 4. Doña María Antonia Mercant Nadal. 5. Doña Carmen Feliu Álvarez de Sotomayor. 6. Don José Manuel Alcaraz Escandell. 7. Doña Francisca Pol Cabrer. 8. Don Antonio Rami Alós.

Suplentes

1. Don Antonio Fuster Zanoguera. 2. Don Bartolomé Jaume Roig. 3. Doña Antonia Vallés Ramis. 4. Don Alejandro Sanz Benejam. 5. Doña Silvia Fernández Navarro. 6. Don Antonio Contestí Bosch. 7. Doña Cristina Puig Alorda. 8. Doña María José Bauzá Alonso. 9. Don Javier Ureña Morales. 10. Don Francisco Molina Fresneda.

2. COALICIÓ TREBALLADORS PER LA DEMOCRÀCIA (TD)

1. Don Pedro Felip Buades.

2. Don José Antonio García Vázquez. 3. Don Antonio Juan Julve. 4. Doña Antonia Durán Estelrich. 5. Doña Magdalena Alorda Garau. 6. Doña Josefa Fuentes Rendón. 7. Don Bartolomé Suau Riera. 8. Doña María Carmen Moreno Sánchez.

Suplentes

1. Don Juan Oliver Pou. 2. Don Bartolomé Amengual Sancho. 3. Doña María Frau Calafat. 4. Doña María del Carmen Arenas Redondo.

3. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Maria Fiol Borràs.

2. Don José Manuel Soria Rico. 3. Doña Elena Vallhonrat Ghezzi. 4. Don José Luis Cortés de la Cruz. 5. Doña María Luisa Sanders Martínez. 6. Don Francisco Javier Gómez Alarcón. 7. Doña Elena Díaz Almela. 8. Don Jorge Arturo Muñoz González.

Suplentes

1. Doña María Elena del Castillo-Olivares Sánchez-Ocaña. 2. Don Fernando Pastor Arnal. 3. Don Baltasar Barros Vidal.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Antonio Garcias Coll.

2. Doña Maria Gracia Muñoz Salva. 3. Don Jose Manuel Bar Cendón. 4. Doña Miriam Muñoz Resta. 5. Don Pablo Martin Pere. 6. Doña Laura Carrascosa de Juan. 7. Don Joan Josep Gorrias Pons. 8. Doña Aurora Conxa Bonnín Soler.

Suplentes

1. Doña Marta Cristina Aguirre Nogueira. 2. Don Bartolomé Homar Graxell. 3. Doña Francisca Alzamora Segura.

5. UNITAT PER LES ILLES (UNITAT PER LES ILLES)

1. Don Pere Sampol Mas.

2. Doña Margalida Miguel Perelló. 3. Doña Catalina Torres Roig. 4. Doña Josefina Morell Vivancos. 5. Don Ignasi Torres Serra. 6. Doña Glòria Domínguez Torres. 7. Don Miquel Enseñat Riutort. 8. Don Ponç Vaquer Jaume.

Suplentes

1. Don Natxo Knörr Borras. 2. Don Bernat Bauçà Garau. 3. Doña Maria Ignàsia Pérez Pastor. 4. Doña Joana Mora Cerdà. 5. Doña Esperança Mateu Ramis. 6. Don Miquel Àngel Muñoz Ruiz.

6. PARTIT ILLENC DE SES ILLES BALEARS (PIIB)

1. Don Juan Holgado Mena.

2. Doña Manuela Marquez Torres. 3. Don Francisco Bonnin Bonnin. 4. Doña Juana Delgado Cayetano. 5. Don José Antonio Parra Gómez. 6. Don José Holgado Mena. 7. Doña María Dolores Casado Medina. 8. Don Fernando Viñuela Eslava.

Suplentes

1. Don José Estelrich Frontera. 2. Doña Ana María Holgado Mena. 3. Don Esteban Alonso Ortiz.

7. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Carmen Rojas Matas.

2. Don David Bancells Aulet. 3. Doña Ana Maria Caballo Apolo. 4. Don Luis Carrión Galindo. 5. Doña Rosa Company Llusar. 6. Don Jorge García Lozano. 7. Doña Monserrat Pla Costa. 8. Don Juan Paires Ciurana.

8. CIUDADANOS EN BLANCO (CenB)

1. Don David Morales Garcia (Independiente).

2. Doña Maria Rosario Casasayas Bestard (Independiente). 3. Don Francesco Meloni Incrocci (Independiente). 4. Doña Maria Inmaculada Candela Terrasa (Independiente). 5. Don Aquiles Antonio Balle Blanes (Independiente). 6. Doña Jutta Blume Bruns (Independiente). 7. Don Antonio Jose Oliver Alemany (Independiente). 8. Doña Angeles Otálora Gimenez (Independiente).

9. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Ramón Mira Hernández.

2. Don Antonio Lucas Martínez. 3. Doña Esperanza Peñalver Díez. 4. Doña Raquel Rico Lucas. 5. Don Manuel Toledo Rodríguez. 6. Doña Ramona Rodríguez Hernández. 7. Don Luciano Zaragoza Gómez. 8. Doña María del Carmen Díez de Castro.

10. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)

1. Don José Esteban Catalá Ortega.

2. Don José Antonio Braojos Gómez. 3. Don Juan Antonio Piris Parpal (Independiente). 4. Doña María del Pilar Gómez de Tejada Gimeno (Independiente). 5. Doña María Dolores Baylo Gayán. 6. Don Luis Emilio Nadal Porcel. 7. Doña Svetlana Shcherbina Kashirina. 8. Doña Juana María Carrión García.

Suplentes

1. Don Julián Ruiz-Bravo Peña. 2. Don Manuel Pardillo Barea. 3. Doña María Dolores Badía Pujol.

11. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. (FE de las JONS)

1. Don Juan Boned Colomar.

2. Don Antonio Sánchez Ortiz. 3. Don Antonio Sintes Pérez. 4. Doña Antonia Álvarez Garcia. 5. Doña Urbana Fernández Carrasco. 6. Don José Miguel Martínez Pérez. 7. Doña Francisca Flores Baños. 8. Doña Lucía Sánchez Tomas.

Suplentes

1. Don Pedro Caldentey Mesquida. 2. Doña Eladia Álvarez Garcia.

12. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Alberto Rafael Sánchez Muñiz.

2. Doña Concepción Gutiérrez Elez. 3. Don Juan Carlos Moreno Blanco. 4. Doña Paloma Manzano Sánchez. 5. Don Fernando Javier Puerta Andrés. 6. Doña Rosemary Méndez Roca. 7. Don Ismael Zamora Mozos. 8. Doña Silvia de la Rubia López.

13. ESQUERRA UNIDA - ELS VERDS (EU-EV)

1. Doña Maria Soledad Ramírez Verdejo.

2. Don Antoni Planells Tur. 3. Doña Maria Magdalena Palou Canaves. 4. Don Mateu Llabrés Salom. 5. Doña Ana María Díaz Vargas. 6. Don Arturo Parrón Guasch. 7. Doña Verònica Melià Carreras. 8. Don Fernando Gomila Mercadal.

Suplentes

1. Doña Lourdes Martín Clemente. 2. Don Antoni Seguí Plomer. 3. Doña Maria Josefa Elva Alonso Leivas. 4. Don Luís Miguel Ruiz Val. 5. Doña Juana Riera Riera.

14. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Borja Llandres Cuesta.

2. Don Jesús María Sánchez Carrillo. 3. Don Rubén Serrano Villamor. 4. Doña Magdalena Abraham Piña. 5. Doña Vanesa Llandres Belinchón. 6. Doña Maria Montserrat Cuesta Sanz. 7. Doña Catalina Martorell Isern. 8. Don Javier Fabrizio Godinez Faucher.

15. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Enrique Quintana Hernández-Pinzón.

2. Don Guillermo Miguel Barrera Casañas. 3. Don Javier Fermín de Carlos Huarte. 4. Doña Luisa Polo Moreno. 5. Doña María Alemany Fuster. 6. Don Cándido Huarte Lerga. 7. Doña Isabel Picañol Llopis. 8. Doña Carmen Berian Luna.

16. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don David Bertran i Chavarria.

2. Doña Joana Font i Peydro. 3. Don Luis Bartolomé Aguado. 4. Doña Conxita Bosch i Riera. 5. Don Salvador Deltell i Sòria. 6. Doña Maria Mercè Nabonne i Donaire. 7. Don Juan Vegas Vegas. 8. Doña Sònia Luna i Muñoz.

Suplentes

1. Don Francisco Soler i Ràfols. 2. Doña Encarnación Muñoz Escudero. 3. Don Alfonso Lumbrera Isla. 4. Doña Maria Jesús Utrilla i Serrano.

17. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña María Francisca Morell Oliver.

2. Don Sergio Rico Torres. 3. Doña María García Cortés. 4. Don Miguel Comeche Terol. 5. Doña María de las Mercedes Morell Fuster. 6. Don Ramón Gibert Nadal. 7. Doña María Luisa Sampedro Benito. 8. Don Fernando Isidoro García Cortés.

Suplentes

1. Don Enrique José Sanchis Moreno.

18. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Andrés Sánchez Romero.

2. Doña Jimena del Carmen Aguirre Araujo. 3. Don Pablo Rodríguez Merinero. 4. Doña Maria del Puy Zorrilla Torras. 5. Don Francisco de Asís Conesa Esteban. 6. Doña Irene Villarroel Fernández. 7. Don Francisco Javier Fernández Candela. 8. Doña Ana Rodríguez Sancho.

19. LOS VERDES - GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Don Pep Ribas Ribas.

2. Doña Raquel de la Cita Benito. 3. Don Alejandro Francisco Flórez Studer. 4. Doña Maria dels Dolors Medina Baixauli. 5. Don Josep Cardona Verdera (Independiente). 6. Doña Natividad Rodríguez Martín. 7. Don Juan Costa Ferrer. 8. Doña Silvia Moreno Palerm.

Suplentes

1. Doña Aida Melia Torrens. 2. Don Jose Tur Ferrer.

20. ALIANÇA BALEAR (ABA)

1. Don Jaume Cerdà Vila.

2. Don Joan Pomar Pons. 3. Doña Consol Pons Riu. 4. Doña Rafela Martí Rosselló. 5. Don Llorenç Cerdà Campomar. 6. Doña Maria Ferrer Marí. 7. Don Cristian Castillo Garcia. 8. Doña Joana Cerdà Vila.

SENADO Circunscripción Electoral: Mallorca

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Juan Fageda Aubert.

 Suplente: Don Oscar Fidalgo Bestard. 2. Doña Juana Xamena Terrasa.  Suplente: Doña Antònia Maria Estarellas Torrens.

2. COALICIÓ TREBALLADORS PER LA DEMOCRÀCIA (TD)

1. Doña Francisca Juan Julve.

 Suplente: Doña Magdalena Amengual Calvo. 2. Don Bartolomé Sancho Morey.  Suplente: Don Guillermo Villalonga Vich.

3. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Santiago Cardona Timoner.

 Suplente: Don Ignacio Gálvez Escalera. 2. Doña María Inmaculada Lorenzana Ledo.  Suplente: Doña Manuela Redondo Cladera.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Francisco Javier Ramis Otazua.

 Suplente: Doña Catalina Maria Calafat Servera. 2. Doña Maria Francesca Servera Pascual.  Suplente: Don José Angel Prieto Alegre.

5. UNITAT PER LES ILLES (UNITAT PER LES ILLES)

1. Doña Helena Inglada Grau.

 Suplente: Don Miquel Oliver Gomila. 2. Don Jaume Sansó Caldentey.  Suplente: Doña Maria Magdalena Tortella Mas.

6. PARTIT ILLENC DE SES ILLES BALEARS (PIIB)

1. Don José Delgado García.

 Suplente: Doña Juana María Comas Massot. 2. Doña Carmen Valcaneras Bujosa.  Suplente: Don Juan Ignacio Holgado Acebes.

7. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Juan Gil Ferragut.

 Suplente: Doña M.ª Luisa Del Olmo Rojas.

8. CIUDADANOS EN BLANCO (CenB)

1. Don Nestor Balle Ferrer (Independiente).

 Suplente: Don Luis Sureda Manzano (Independiente). 2. Doña Ainoha Tabares Sala (Independiente).  Suplente: Doña Amelia Serrano Gual (Independiente).

9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)

1. Don Juan Foncuberta Riba, «Nito».

 Suplente: Don Juan Manuel Miranda González. 2. Doña Rosa Isabel Gomis Ortega.  Suplente: Doña Inmaculada Carpio Villen.

10. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. (FE de las JONS)

1. Don Sebastian Barceló Barceló.

 Suplente: Doña Antonia Sánchez Fernández. 2. Doña Catalina Rotger Vallbona.  Suplente: Don Mateo Ramonell Mas.

11. ESQUERRA UNIDA - ELS VERDS (EU-EV)

1. Don José Manuel Gómez González.

 Suplente: Doña Antònia Gual Horrach. 2. Doña Emylse Mas Mir.  Suplente: Don Alfonso Corbalán Gallardo.

12. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Antonio Abraham Piña.

 Suplente: Doña María Lourdes Tur López.

13. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Doña Maria Aurora de Enciso Reinaldo.

 Suplente: Doña Maria Cruz Pascual Medrano.

14. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña Cristina Gil Uriarte.

 Suplente: Don Germán Moreno Gallardo.

15. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Juan Antonio Darder Colom.

 Suplente: Don Jaime Cortés Sastre. 2. Doña Marta Pía de Viu Martínez de Bedoya.  Suplente: Doña Catalina Inmaculada Más Gelabert.

16. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Federico José Ferrando Roda.

 Suplente: Don Álvaro Graiño Díaz.

17. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Rafael Guille Seoane.

 Suplente: Don Javier Martínez Martínez.

18. LOS VERDES - GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Don Juan Ramos García.

 Suplente: Doña Maria Melia Perelló.

Circunscripción Electoral: Menorca

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don José Seguí Diaz.

 Suplente: Doña Juana María Pons Torres.

2. COALICIÓ TREBALLADORS PER LA DEMOCRÀCIA (TD)

1. Doña Paula Estades Castell.

 Suplente: Doña Concepción del Carmen Sevilla Olivares.

3. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Carlos Granado Rincón.

 Suplente: Don Pedro Tous Vanrell.

4. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Consuelo de la Vega Sestelo.

 Suplente: Doña Jennifer Palomo Raymond.

5. PSOE-EU-PSM-VERDS (PSOE-EU-PSM-VERDS)

1. Don Arturo Bagur Mercadal (PSOE).

 Suplente: Doña Ana Belén Calafell Llabrés (Independiente).

6. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. (FE de las JONS)

1. Don Antonio Morell Pons.

 Suplente: Don Francisco Martínez Tolinos.

7. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Rubén Antonio Barranco Medina.

 Suplente: Don Ángel Luis Petrus Perea.

8. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don José Antonio de Imaña Barron.

 Suplente: Don Miguel Garcia Huetos.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Ambrosio Duque Carretero.

 Suplente: Don José Vilchez Ramírez.

10. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Juan Moragues Riutort.

 Suplente: Don Eduardo Martínez Romero.

11. CIUDADANOS DE MENORCA-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (CME/C's)

1. Don Buenaventura Quevedo Roca «Tim».

 Suplente: Don Luis Barca Mir.

12. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Jesús José Blasco Lagunilla.

 Suplente: Doña María Pilar de Cárdenas Delgado.

13. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Eduardo Romero Maté.

 Suplente: Doña Alicia Rocío Tablado Martínez.

14. LOS VERDES - GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Doña Antonia Ordinas Coll.

Circunscripción Electoral: Ibiza-Formentera

1. PARTIDO POPULAR (P.P.)

1. Don Antonio Marí Marí.

 Suplente: Doña Raquel Tesouro Rodríguez.

2. COALICIÓ TREBALLADORS PER LA DEMOCRÀCIA (TD)

1. Don Guillermo Gallego Escalas.

 Suplente: Don Gregorio García Ramón.

3. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Segador Parra.

 Suplente: Don Juan Antonio Horrach Miralles.

4. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Ana Jiménez Moreno.

 Suplente: Don Juan Soler Herranz.

5. EIVISSA I FORMENTERA AL SENAT (PSOE+EXC)

1. Don Pedro Torres Torres.

 Suplente: Doña Margarita Font Aguiló.

6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)

1. Don Cristian Díaz Cordón.

 Suplente: Doña María Aurora Lombo Vega.

7. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. (FE de las JONS)

1. Don Feliciano Gutiérrez Bonet.

 Suplente: Don Joaquin López Curiel.

8. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don David Medina Martín.

 Suplente: Doña Joaquina Isabel Ferrer Costa.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Francisco Cuadra Cuadrado.

 Suplente: Don Manuel García Los Arcos.

10. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña María José Lucas Martín.

 Suplente: Doña María Inmaculada Lara Coronado.

11. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don José Chust Montell.

 Suplente: Don Santiago Hernández Gurri.

12. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Paz Araujo Romero.

 Suplente: Don Miguel Gil Vela.

13. LOS VERDES - GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Doña María Ángeles Torres Portas.

 Suplente: Don Jonatan van Diemen Ribas.

Junta Electoral de Barcelona

Doña María Jesús Clopés Alemany, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Barcelona,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Barcelona, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR (PP)

1. Senyora Dolors Nadal i Aymerich.

2. Senyor Jorge Fernández Díaz. 3. Senyor Jorge Moragas Sánchez. 4. Senyor José Luis Ayllón Manso. 5. Senyora Dolors Montserrat Montserrat. 6. Senyor Antonio Gallego Burgos. 7. Senyora Núria Masana Navarro. 8. Senyor Pere Calviño Carmona. 9. Senyora M.ª Luisa Ibáñez Boira. 10. Senyor Juan Carlos del Rio Pin. 11. Senyor Abraham Cobo Sánchez. 12. Senyora Susana Calvo Casadesus. 13. Senyor Luis Elías Ortega Lázaro. 14. Senyora Isabel Ruíz Bautista. 15. Senyora Eugenia Ávila Correas. 16. Senyor Manuel Gallardo Martínez. 17. Senyora Marina Lozano Illescas. 18. Senyor Xavier Javaloyes Vilalta. 19. Senyora Juana Navarrete Jimenez. 20. Senyor Joan Agramunt i Seuba. 21. Senyor Miguel Ángel Hernández Martin. 22. Senyor Antonio González Muñiz. 23. Senyora M.ª Dolores Comellas Miró. 24. Senyora Carmen Santana González. 25. Senyor Juan Antonio López Noguera. 26. Senyora Ana Maria Torrijos Hernández. 27. Senyor José Antonio Calleja Clavero. 28. Senyor Manuel Conde García. 29. Senyora Ana Maria Casas Radigales. 30. Senyor Javier Basso Roviralta. 31. Senyor Daniel Sirera i Bellés.

Suplentes

1. Senyor Miguel Vilalta Soldevila. 2. Senyora Aurora Juvé Lafuente. 3. Senyora Anna Benavides Roca. 4. Senyor Eduardo Bolaños Rodríquez. 5. Senyora M.ª del Carmen División Cordonet. 6. Senyora M.ª Concepción Ayarza Tovar. 7. Senyor José Méndez Romeo. 8. Senyor Alberto Villagrasa Gil. 9. Senyora M.ª de los Llanos de Luna Tobarra. 10. Senyor Jordi Cornet i Serra.

2. CONVERGÈNCIA I UNIÓ (CiU)

1. Senyor Josep A. Duran i Lleida.

2. Senyor Pere Macias i Arau. 3. Senyora María Mercè Pigem i Palmés. 4. Senyor Carles Campuzano i Canades. 5. Senyora Inmaculada Riera i Reñé. 6. Senyor Josep Sánchez i Llibre. 7. Senyor Manuel José Silva i Sánchez. 8. Senyor Josep Rull i Andreu. 9. Senyora Ivonne- María Griley i Martínez. 10. Senyora Lourdes Ciuró i Buldó. 11. Senyora Eva Parera i Escrichs. 12. Senyor Juan B. Camprubí i Masallera. 13. Senyora Calamanda Vila i Borralleras. 14. Senyora Margarida Payola i Lahoz. 15. Senyor Raimon Gusi i Amigó. 16. Senyora María Casellas i Rocabert. 17. Senyora Anna M.ª Maristany i Posadas. 18. Senyor Antoni Valdivia i Navarro. 19. Senyor Genís Boadella i Esteve. 20. Senyora Núria Santacana i Vidal. 21. Senyor Carles Domingo i Díaz. 22. Senyora Roser Costa i Gil. 23. Senyora Marta Carreras i Diego. 24. Senyor Lluís Pujolas i Sala. 25. Senyor Jordi Monrós i Ibáñez. 26. Senyor Jaume Oliveras i Malla. 27. Senyora María Gracia Escabia i Ruiz. 28. Senyor Carlos de Prius i Flores. 29. Senyor Joan- Batista Gavaldà i Morán. 30. Senyora Rosa M.ª Carrasco i Azemar. 31. Senyor Xavier Trias i Vidal de Llobatera.

Suplentes

1. Senyora Mecè Soler i Sanchis. 2. Senyora M.ª Àngels Guitart i Guixer. 3. Senyor Agustí Segura i Vives. 4. Senyor Ferran Guasch i Adán. 5. Senyora Marta Garcés i Lanciano. 6. Senyor Jaume Casanovas i Rodriguez. 7. Senyora M.ª Victoria Sánchez i Castro. 8. Senyor José Zalacaín i Suárez.

3. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Senyora Carme Chacón Piqueras.

2. Senyor Joan Clos i Matheu. 3. Senyor David Vegara i Figueres. 4. Senyora Elisenda Malaret Garcia. 5. Senyor Daniel Fernández González. 6. Senyora Montserrat Colldeforns i Sol. 7. Senyor Manuel Mas i Estela. 8. Senyora Lourdes Muñoz Santamaría. 9. Senyora M.ª Isabel Lopez Chamosa. 10. Senyor Jordi Pedret Grenzner. 11. Senyora Meritxell Batet Lamaña. 12. Senyora Esperança Esteve Ortega. 13. Senyor Joan Canongia Gerona. 14. Senyor Juan Carlos Corcuera Plaza. 15. Senyora M.ª Dolors Puig Gasol. 16. Senyor José Vicente Muñoz Gómez. 17. Senyor Román Ruiz Llamas. 18. Senyor Sixte Moral Reixach. 19. Senyora Meritxell Cabezón Arbat. 20. Senyora Raquel López i Hurtado. 21. Senyor Jordi Aymamí i Roca. 22. Senyor José Luis Díaz Torrevejano. 23. Senyora Elisabet Contreras Barceló. 24. Senyora Conxita Campoy i Martí. 25. Senyor Joan Carles Sánchez Salinas. 26. Senyor Alba Arnabat Colomer. 27. Senyor Antonio Fortes Gutiérrez. 28. Senyora Laura Rodríguez Mesas. 29. Senyora Verónica Rodríguez Campos. 30. Senyor Juan Ferrús Alborch. 31. Senyora Francesca Fosalba Batalla.

Suplentes

1. Senyor Pere Pladevall Vallcorba. 2. Senyora Mercè Dòmenech Badia. 3. Senyor Jordi Peiró Simón.

4. ELS VERDS-L'ALTERNATIVA ECOLOGISTA

1. Senyor Josep Lluís Freijo i Lizán.

2. Senyor Francesc Alfambra i Dominguez. 3. Senyor David Cortes-Russell i Miquel. 4. Senyora M.ª Montserrat Grau i Lambea. 5. Senyora Nuria Villagrasa i Sánchez. 6. Senyor Francesc Miret i Pérez. 7. Senyor José Luis Montes Usátegui. 8. Senyor Enric Demetrio Porcel i Caro. 9. Senyora María Magdalena Ventura i Ibáñez. 10. Senyora Cristina Garcia i Garcia. 11. Senyor Josep Marmol i Alcaraz. 12. Senyor Joan Palou i Díaz. 13. Senyor Martí Rosell i Petit. 14. Senyora Basilia Moreno i Gómez. 15. Senyora Rosa Maria García i Toldra. 16. Senyor José Manuel Barrio Segura. 17. Senyor Martín Garcia Pérez. 18. Senyor Joaquín Rafael García-Lavernia i Gil. 19. Senyora Dolores Paz Madrid Gallardo. 20. Senyora Inmaculada Illa i Suñol. 21. Senyor Felicià Pla i Xiberta. 22. Senyor Ricardo Navarre Bon. 23. Senyor José Fernandez Martínez. 24. Senyora Ana María Dauder i Soler. 25. Senyora Hortensia Romero Hernández. 26. Senyor Emili Carrillo i Álvarez. 27. Senyor Miquel Figuerola i Hereu. 28. Senyor José González Tomás. 29. Senyora Dolores Gallardo Lozano. 30. Senyora Carmen Muñoz Motos. 31. Senyor Jaime Rabassa i Gamecho.

Suplentes

1. Senyor Miquel Colomer i Roig. 2. Senyora Lourdes Rodríguez Villegas. 3. Senyor Josep Antoni Pastor i Morote.

5. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA (ESQUERRA)

1. Senyor Joan Ridao i Martín.

2. Senyor Joan Tardà i Coma. 3. Senyora Georgina Oliva i Peña. 4. Senyor Agustí Cerdà i Argent. 5. Senyora M. Isabel Galobardes i Mendoza. 6. Senyor Andreu Bosch i Rodoreda. 7. Senyora Maria Rosa Mateu i Martinez. 8. Senyor Josep Pagès i Massó. 9. Senyora Meritxell Caralt i Sánchez. 10. Senyora Núria Palomar i Baget. 11. Senyor Alfredo Marcos Bou i Vicente. 12. Senyora M. Pilar Rocafort i Vidal. 13. Senyor Marc Gès i Torres. 14. Senyora Eva Eugènia Inglés i Barroso. 15. Senyor Lluís Soler i Turu. 16. Senyora Núria Pi i Martínez. 17. Senyora Eulàlia Gené i Oliva. 18. Senyor Josep-Tomàs Alvaro i Juncosa. 19. Senyora Sara Borràs i Picas. 20. Senyor Josep Queralt i Bou. 21. Senyora M.ª Trinidad Claret i Tejedo. 22. Senyora Laura Ribalaiga i Prats. 23. Senyor Miquel Estruch i Traité. 24. Senyora Laura Martos i Vila. 25. Senyor Lluís Willaert i Garcia. 26. Senyora M. Teresa Pelegrí i Soteras. 27. Senyor Sergi Santamaria i Adan. 28. Senyora Matilde Duque i Oliart. 29. Senyor Francesc Alemany i Martínez. 30. Senyora Núria Tarradell i Font. 31. Senyora Rosa Ma. Bonas i Pahisa.

Suplentes

1. Senyora Montserrat Romero i Fuertes. 2. Senyor Abel Julien i Vila. 3. Senyor Marta Torrecillas i Domenech.

6. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Senyora Cristina Olivé i Aznar.

2. Senyora Elena Allué Tejerina. 3. Senyora Golnaz Amirian Basiri. 4. Senyor Juan José Corres Orue. 5. Senyor Juan Carlos Fernández Rodríguez. 6. Senyora Montserrat Alcaraz Pitarque. 7. Senyora Sílvia Blesa Prats. 8. Senyor Amadeo Ferrer Beltrán. 9. Senyor Miguel Foraster Serra. 10. Senyor Joan Grimal Molins. 11. Senyora Concepción Dempere Ginás. 12. Senyora Olga Eyre Estrada. 13. Senyor Salvador Jodar Ribas. 14. Senyor Javier Millán Marfil. 15. Senyor Daniel Pacho Pacho. 16. Senyora Rita C. Gomez Cardona. 17. Senyora Montse Jardí i Segura. 18. Senyor Oscar Santiago Barriendos. 19. Senyor Joaquin Simón Prieto. 20. Senyora Eulàlia Llobet Sales. 21. Senyora Carmen Martínez Farré. 22. Senyor José M.ª Ferrer Codina. 23. Senyor Miguel Grau Zapata. 24. Senyor Julio Grillo Aguilar. 25. Senyora M.ª José Pujol Pérez. 26. Senyora Marta Salvador Navarro. 27. Senyora Aïda Gascón Bosch. 28. Senyor Liberto López Pascual. 29. Senyor Celestino Toval Marcos. 30. Senyora Irene Veglison Elías de Molins. 31. Senyora Dunia Ramiro Muñoz.

Suplentes

1. Senyora Júlia Navarro Argelich.

7. PARTIT PER CATALUNYA (PxCat)

1. Senyor Mateo Figuerola Niubo.

2. Senyor Manuel Martínez Hernández. 3. Senyora María Dolores Piñol Rovira. 4. Senyora Ana Isabel Ferrer Muñoz. 5. Senyora Josefa Cabestany Mallada. 6. Senyora Magdalena Ibars Ros. 7. Senyora Isabel Cano Abad. 8. Senyor Santiago Gili Estadella. 9. Senyor Antonio Delgado Garcia. 10. Senyor Salvador Alcobe Calafell. 11. Senyora Carmen Campabadal Tico. 12. Senyora Montserrat Farre Calvo. 13. Senyora Maria Serret Jordana. 14. Senyor Estanislao Farre Puig. 15. Senyor Alfonso Torras Lozano. 16. Senyora Tamara Sala Castillo. 17. Senyora Maria Cortadelles Pareta. 18. Senyor Manuel Naranjo Garate. 19. Senyor David Aranega López. 20. Senyor Jordi Segura Miquel. 21. Senyora Magdalena Figuerola Ibars. 22. Senyora Rosa María Cos Calafell. 23. Senyora Vanesa González Gómez. 24. Senyor Julio César Yáñez Lozano. 25. Senyor David Figuerola Ibars. 26. Senyora Encarnación Blanco Hernández. 27. Senyora Elisabet Astor Cano. 28. Senyor David Ceresuela Blanco. 29. Senyor Mateo Figuerola Ibars. 30. Senyor Sergio Galiano Blanco. 31. Senyor Ruben Corredera Sánchez.

8. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Jorge Gaya Nofre.

2. Don Moises Mato López. 3. Doña Gema Fuentes Muñoz. 4. Doña Neus Marti Lleixa. 5. Doña Eva M.ª Cabré Segura. 6. Don Victoriano García García. 7. Don Xavier Borrás Balada. 8. Doña M.ª Carmen Cid Romeu. 9. Doña Bienvenida Borras Tovar. 10. Don Julio Llorente Álvarez. 11. Don José de la Ascensión Marín Zamora. 12. Doña Alicia Nortes Martínez. 13. Don Pablo Muñoz Cifuentes. 14. Don Juan Antonio Tapia Sanz. 15. Doña Eva Grijalvo Diego. 16. Doña Raquel Martínez Andrés. 17. Doña Ana María Cuevas Reollo. 18. Doña M.ª Soraya Caballero Gañán. 19. Don Rafael Astorga Fernández. 20. Don Rafael Contreras Sánchez. 21. Doña M.ª Jesús Pérez de Vallejo. 22. Doña Georgina Delgado Romeu. 23. Don Arturo Arqué i Comas. 24. Don Julio Ortega Vendrell. 25. Doña Montserrat Manresa Tomàs. 26. Doña M. Amparo Martorell Rubio. 27. Don Fernando Marti Arasa. 28. Doña Remei Segura Cano. 29. Doña M. Elena Bessó Carreras. 30. Don Héctor Míguez Pastoriza. 31. Doña Xènia Gaya Nofre.

9. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CATALUNYA (PCPC)

1. Senyor Miguel Guerrero Sánchez.

2. Senyor Ferran Nieto Gasull. 3. Senyora Glòria Marrugat Domenech. 4. Senyor Esteban Cerdan Frances. 5. Senyora Gloria Fontcuberta González. 6. Senyor Albert Camarasa Escubedo. 7. Senyora María Dolores Gimenez Zamora. 8. Senyor Rafael Parra Chica. 9. Senyor Juan José Serrano Ruiz. 10. Senyora Martha Pares Giralt. 11. Senyor Julio Pena Gálata. 12. Senyora Sandra Olmedo Navarro. 13. Senyor Daniel Faus Avella. 14. Senyora Mónica Corredera Martínez (Independiente). 15. Senyor Enrique Álvarez Lecue. 16. Senyor Luís Ballesteros Ballesteros. 17. Senyor Josep Maria Della Faba. 18. Senyor Pilar Jiménez Budia. 19. Senyor Pablo Fernández Jurio (Independiente). 20. Senyora Isabel Gasull Bleda. 21. Senyor Miguel de la Cruz Astasio. 22. Senyor Xavier Vilanova Molas. 23. Senyora Maria Ángeles Fontcuberta González (Independiente). 24. Senyora María Antonia Ruiz Nula (Independiente). 25. Senyor Manuel Mora Porras. 26. Senyora Trinidad Garrido Galera. 27. Senyor Máximo Luna Luna. 28. Senyor Roger Durán Aranda. 29. Senyora Remedios Aranda Lopez. 30. Senyor Juan Camarasa Martín. 31. Senyora Margarita Hernando García.

Suplentes

1. Senyor Enric Lloret Barberá. 2. Senyora Manuela Morales del Castillo. 3. Senyor Xavier Martín Fernández.

10. INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ESQUERRA UNIDA I ALTERNATIVA (ICV-EUiA)

1. Senyor Joan Herrera Torres.

2. Senyora Maria Núria Buenaventura Puig. 3. Senyor Joan Josep Nuet i Pujals. 4. Senyor David Cid Colomer. 5. Senyora Encarna Bodelón González (Independiente). 6. Senyor Francesc Matas Salla. 7. Senyor Santiago Oscar Cayuela i Tomas. 8. Senyora Lidia Muñoz Cáceres. 9. Senyor Antonio Centeno Ortiz (Independiente). 10. Senyora Josefa Vázquez Arias. 11. Senyor Lluís Esteve Garnés. 12. Senyora Núria Lozano Montoya. 13. Senyora Ana Colín González. 14. Senyor Jesús Blanco Flórez. 15. Senyora Isabel Ribas Seix. 16. Senyor Víctor Marcos Borjas. 17. Senyor Jordi Valls i Fuster. 18. Senyor José Antonio Montero Domínguez. 19. Senyora Míriam Carrasco Sánchez. 20. Senyora Montserrat Roca Tort. 21. Senyora María del Sol Martínez Torres. 22. Senyor Jordi Merino i Noé. 23. Senyor Rafael Reoyo González (Independiente). 24. Senyora Àngels Tomàs i Gonzalo. 25. Senyora M. Carme Romero López. 26. Senyor Antoni Peñafiel Hervás. 27. Senyor Xavier Nieto Sànchez. 28. Senyora Noemí Fernández Fernández. 29. Senyor Xavier Tornafoch Yuste. 30. Senyora Idoia Baixench i Rodríguez. 31. Senyora Eulàlia Vintró Castells.

Suplentes

1. Senyora Maria Immaculada Clarà Vila. 2. Senyor Antonio Mora Núñez. 3. Senyor Francisco Orozco Ruiz. 4. Senyora Anna Maria Albareda i Martín. 5. Senyor Eusebio Alonso Benito. 6. Senyor Ivan Hernaez Gutiérrez. 7. Senyora Glòria Ferrer Forcadell. 8. Senyor José Manuel Seoane Rodríguez. 9. Senyora Mireia Espert i Anso. 10. Senyor Gregorio Belmonte Ferrer.

11. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Senyora Laura Vilalta Serra.

2. Senyor José Luís Donaire Rodríguez. 3. Senyor Oscar Nieto Caceres. 4. Senyora Elia Calderón Giménez. 5. Senyora Angeles Calvo Hens. 6. Senyor Juan Doblado Calvo. 7. Senyor Juan Luís Benítez Rosado. 8. Senyor José Manuel Sánchez Cantero. 9. Senyor Jennyfer Rodriguez Vilanova. 10. Senyora Antonia Hens Pérez. 11. Senyor José Luís Lazcano González. 12. Senyor Valeriano Holgado Barroso. 13. Senyor Miguel Ángel Porcel Villalba. 14. Senyora Dolores Arjona Benítez. 15. Senyora Maria Teresa Navarro Sapiña. 16. Senyor José Antonio Valencia Ravela. 17. Senyor José Tirso Montoya Daimiel. 18. Senyor Jesús Martínez Ferrer. 19. Senyora María Teresa Vidal Roque. 20. Senyora Soledad Benítez Escobar. 21. Senyor José Garofono Pérez. 22. Senyor José Montoya Merino. 23. Senyor José Manuel González González. 24. Senyora Lurdes Raya Gómez. 25. Senyora Montserrat Vinagre Temprano. 26. Senyor Antonio Barbero Muñoz. 27. Senyor Iván Luque Martín. 28. Senyor Jaume Masalles Cortés. 29. Senyora Angeles Gimenez Porcar. 30. Senyora Aurora Muñoz Moreno. 31. Senyor Jesús Ricote Invernon.

12. COALICION ELS VERDS-LOS VERDES (EV-LV)

1. Senyor Joan Oms i LLohis.

2. Senyora Cristina Cerdan Molina. 3. Senyor Pedro Luis Alda Soto. 4. Senyora Montserrat Sarrado i Boix. 5. Senyor Francisco-Luis Rodriguez Rodriguez. 6. Senyora Margalida Castillo i Trujillo. 7. Senyor Emilio Castell Blanch. 8. Senyor Alfonso Rodriguez Flores. 9. Senyora Yolanda Arias i Oms. 10. Senyor Enrique Cerdan Fernandez. 11. Senyor Oscar Martinez Martinez. 12. Senyora Francisca Botello Nieto. 13. Senyor Enric Simó i Busom. 14. Senyor Jorge Haro Pardo. 15. Senyora Alejandra García Bermejo. 16. Senyor Jose M.ª Trilla Gutierrez. 17. Senyora M.ª Teresa Vallès i Brossa. 18. Senyor Antoni Guitart i Andrés. 19. Senyora Carmen Lopez Quindos. 20. Senyor Raul Milla Gonzalez. 21. Senyor Francisco Javier Sicart i Ortí. 22. Senyora Alicia Molina Garcia. 23. Senyor Juan Jose Ortega Lorca. 24. Senyora Sagrario Alcayde Jimenez. 25. Senyor Xavier Oms i Llohis. 26. Senyor Juan Antonio Espejo Povedano. 27. Senyor Guillem Trilla i Sarrado. 28. Senyor Juan Bautista Arenós Prades. 29. Senyora Carmen Oms i Gelis. 30. Senyora Montserrat Riera i Puig. 31. Senyor Carles Alicart i Montoyo.

Suplentes

1. Senyor David Anglés i Marques.

13. CIUDADANOS EN BLANCO (CENB)

1. Senyor Salomon Beneit Oliva.

2. Senyor Miguel Angel Abril Hidalgo. 3. Senyor Marc Beneit Sadaba. 4. Senyora Emilia Sadaba Suescun. 5. Senyora Desiree Moya Ortega. 6. Senyor Xavier Olivella Garcia. 7. Senyor Salvador Camps Morales. 8. Senyor Pablo Colmenero Costa. 9. Senyora Isabel Maria Arnal Garres. 10. Senyora Meritxell Beneit Sadaba. 11. Senyor Francisco Segura Estebe. 12. Senyor Xavier Agullo Hinojosa. 13. Senyor Rafael Sambola Uthe. 14. Senyora Berta Montcada Busquet. 15. Senyora Carme Garcia i Lafuente. 16. Senyor Antonio Ostos Saez. 17. Senyor Eloi Romero Valls. 18. Senyor Joan Boixadera Olivares. 19. Senyora Ana Balcells Fuentes. 20. Senyora Marta Rodriguez Satorres. 21. Senyor Joan Sanchez Gonzalez. 22. Senyor Sebastià Rodriguez Moyano. 23. Senyor Pablo Uson Vegas. 24. Senyora Dolors Vilella Saludos. 25. Senyora Mari Carmen Diaz Garcia. 26. Senyor Joan Cruset Ciuret. 27. Senyor Joaquin Aragones Moreno. 28. Senyor MIguel Angel Saez Benito Abad. 29. Senyora Dolors Segura Amat. 30. Senyora Carmen Mateo Moreno. 31. Senyor Albert Mallol Bernier.

14. IZQUIERDA REPUBLICANA - PARTIT REPUBLICÀ D'ESQUERRA (IR-PRE)

1. Senyor Ramiro Manuel Gil Morel.

2. Senyora Laura Martínez Roldán. 3. Senyor Bernardo Villar Polonio. 4. Senyora Noelia Pérez Barquilla. 5. Senyor Óscar García Teira. 6. Senyor Esteban Fité Nicasio. 7. Senyora Anna Vives de la Cortada Soler. 8. Senyora Sara Moreno Morales. 9. Senyor Raúl Zafra Ibáñez. 10. Senyora Luciana Raquel Peral Gómez. 11. Senyor Jesús Ángel Barriuso Benito. 12. Senyor Carlos Darío Ruíz Díaz. 13. Senyora María Esther Peral Gómez. 14. Senyor Jorge Casamitjana Torrentbó. 15. Senyora Nuria Termes Rodero. 16. Senyor Raul Franco García. 17. Senyora Yolanda Martínez Roldán. 18. Senyor José Luís González Villagrasa. 19. Senyora Jessica Sheila Bau Hipólito. 20. Senyor Ósca Romero Del Molino. 21. Senyora Eva M.ª Lechuga Tomás. 22. Senyor Carlos Valverde Cáceres. 23. Senyor Xavier Casado de Andrés. 24. Senyor Jesús Antonio Sánchez Tenedor. 25. Senyora Maria Isabel Ruiz Minguez. 26. Senyor Pedro Guerrero Fernández. 27. Senyor David González Martínez. 28. Senyora Silvia López Díaz. 29. Senyor Jordi Palau Tarradas. 30. Senyora Vanessa Lecha Giol. 31. Senyor Iván García García.

Suplentes

1. Senyor Gerard Caballe Mestres.

15. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Francisco López Martínez.

2. Don Valentín Blanco Cabero. 3. Don Ricardo Alegret Llorens. 4. Doña Gloria Sánchez Abellan. 5. Doña Laura Pérez Cabezas. 6. Doña Vanessa Riba Jiménez. 7. Doña Francisca Delgado Rio. 8. Doña Dolores López Puntas. 9. Don Jorge Puig Arcos. 10. Don Antonio Jiménez Sánchez. 11. Don Jordi Gallego Ramos. 12. Don Manuel Maldonado Menchón. 13. Don Francisco Rodriguez Muñoz. 14. Doña Carmen Fernandez Zarate. 15. Doña Carmen Puntas Moreno. 16. Doña Mercedes Puig Gargallo. 17. Doña M.ª Yolanda Jimenez Delgado. 18. Doña Silvia Garcia Diaz (Independiente). 19. Don Raúl Beneitez Ballesta. 20. Don Cristobal Delgado Flores. 21. Don Jesús Gomez Portela. 22. Don Pedro Ortega de Maya. 23. Don Manuel Gallego Ramos. 24. Doña Maria Del Carmen Latorre López. 25. Doña Antonia Gallego Ramos. 26. Doña Maria Isabel González Muñoz. 27. Doña Manuela Ramos Tirado. 28. Don Óscar Pubill Ramirez. 29. Don Antonio Gallego Salazar. 30. Don Joaquin González Navarro (Independiente). 31. Don José Manuel Royo Sances.

Suplentes

1. Doña Maria Alicia Jimenez Delgado. 2. Don José Ramón Portela Rouco. 3. Don Juan Antonio Gómez Peñuela.

16. PARTIDO DE LOS PENSIONISTAS EN ACCIÓN (PDLPEA)

1. Senyor Jose M.ª Torrente Florines.

2. Senyor Agusti Soberano Canet. 3. Senyora Vicenta Layunta Selles. 4. Senyor Enrique Soriano Alfaro. 5. Senyora Antonia Hernandez Gonzalez. 6. Senyor Enrique Abad Fernandez. 7. Senyora Carmen Garcia Carrion. 8. Senyor Jose Maria Badiella Abril. 9. Senyora M.ª Carmen Lubian Redondo. 10. Senyor Carlos Barcelo Valls. 11. Senyora Raimunda Mayol Burguet. 12. Senyor José Oñate Guerrero. 13. Senyora Sandra Layunta Villarroya. 14. Senyor Josep M.ª Masdeu Escoda. 15. Senyor Gerardo Alvarez Arteaga. 16. Senyor Jaume Sanroma Ferre. 17. Senyora M.ª Carmen Pascual Cardona. 18. Senyor Joan Jolis Codina. 19. Senyora Rosa M.ª Alfaro Corcoles. 20. Senyor Julio Garcia Blanques. 21. Senyora Amalia Portilla Dominguez. 22. Senyor Antonio Marcos Benés. 23. Senyora Maria Carmen Puertas Ollero. 24. Senyor Ernesto Alex Lopez. 25. Senyor Mario Torrente Rodriguez. 26. Senyora Carmen Maynade Urrutia. 27. Senyor Claudio Gil León. 28. Senyora Inmaculada Folch Lazaro. 29. Senyor Andres Vallina Benedicto. 30. Senyora Rosa Rodriguez Angulo. 31. Senyor Vicente Giner Pinar.

Suplentes

1. Senyor Wilfredo Folch Marine. 2. Senyora Noemí Soberano Martinez. 3. Senyor Jordi Ribera i Perez.

17. ESPAÑA 2000

1. Señor Ernesto Milà Rodríguez.

2. Señora Clara Rial Grima. 3. Señor Fernando José Linares Rodriguez. 4. Señor Oliver Ribada López. 5. Señora Sheila Cabeza Nuñez. 6. Señor Nicolás Manzanares Rico. 7. Señora Maria Angeles Peñarubia Gonzalez. 8. Señor Jordi Lázaro Domínguez. 9. Señora M.ª del Rosario Santos Garcia. 10. Señor Emilio Estevez Navarro. 11. Señora Antonia Quiñones Jimenez. 12. Señor Manuel Ballart Aljama. 13. Señor Manuel Sánchez Cuevas. 14. Señora Maria Teresa Gómez Aronas. 15. Señor Joaquin Viera Segura. 16. Señor Daniel Mari Vila. 17. Señora Rosa Sapiña Ros. 18. Señor Jose Vicente Ramírez Hernández. 19. Señora María Villena Soriano. 20. Señor Carmelo Vicente Soler Albert. 21. Señora M.ª del Carmen Merino Garcia. 22. Señor Josep Ricard Rosaleny Mas. 23. Señora María Teresa Guillem Pastor. 24. Señor Jose Antonio Urban Santiago. 25. Señor Carlos Zamora Sánchez. 26. Señora Ana Villena Soriano. 27. Señor Jose Lorenzo Puig Escriva. 28. Señora Antonia Morales Mendaño. 29. Señor Laureano Piquer Ruiz. 30. Señor Juan Carlos Fabuel Muñoz. 31. Señora Maria Gema Sánchez Vázquez.

Suplentes

1. Señor Vicente Estelles Martínez.

18. PARTIT REPUBLICÀ CATALÀ (RC)

1. Senyor Josep Boladeras i Font.

2. Senyora Maria Dolors Traserra i Saus. 3. Senyor Jordi Amela i Casals. 4. Senyora Anna Salvador i Junyent. 5. Senyor Iban Lapeira i Pratdesaba. 6. Senyora Maria Lourdes Adan i Domenech. 7. Senyor Càstor Bayo i Amores. 8. Senyor Axel Vilaseca i José. 9. Senyora Rosa M.ª Vila i Martinez. 10. Senyor Agustí Segarra i Plans. 11. Senyor Enric Gubern i Montoya. 12. Senyora Carme Soler i Regas. 13. Senyor Eduardo de Vilar i Hernández. 14. Senyora Rosa Maria Cos i Oliveras. 15. Senyor Ignasi Ferrer i Clot. 16. Senyor Josep Valls i Català. 17. Senyora Elisabet Casacuberta i Colom. 18. Senyor Joan Pratdesaba i Estragues. 19. Senyor Juan Ruaix i Crespo. 20. Senyora Marta Boix i Vilanova. 21. Senyor Albert Lapeira i Pratdesaba. 22. Senyora Mireia Arpa i Martínez. 23. Senyora Ana Sanchez i Vilanova. 24. Senyor Pol Vives i Fabregas. 25. Senyor Francesc Xavier Miralles i Gonzalez. 26. Senyor Oriol Vilaregut i Prat. 27. Senyora Silvia Boix i Vilanova. 28. Senyor Lluis Millans i Miró. 29. Senyora Neus Segura i Cabestany. 30. Senyor Jordi Sanchez i Marques. 31. Senyor Agustí Soler i Regas.

Suplentes

1. Senyor David Albert Serra i Uchan.

19. PARTIT HUMANISTA DE CATALUNYA (PH)

1. Senyora Maria Teresa Ruso Bernardo.

2. Senyor Juan de Dios Martos Cárdenas. 3. Senyora Maria Esperanza Fernández Martínez. 4. Senyor Luis Carlos Martín Vilanova. 5. Senyora Rosario Caballero Agut. 6. Senyora M.ª Esther Bas Sánchez. 7. Senyor Joaquin de Riba Bouvier. 8. Senyora M.ª del Carmen Bagó Román. 9. Senyor Amadeo Atxara Alcarria. 10. Senyora M.ª Noemí Ruiz Roldán. 11. Senyora Luisa Olivares Manjón. 12. Senyor Antonio Santiago Martínez. 13. Senyora Cristina Granero Luna. 14. Senyora Glòria Filbà Díaz. 15. Senyor Francisco Javier Somoza Castro. 16. Senyora Maria Encarnación Modesta Dominguez Hernández. 17. Senyora M.ª Pilar Luque Medina. 18. Senyor Mario Jiménez Montes. 19. Senyora Maria de la Serra de Rialp Díaz. 20. Senyor Pol Purull Susagna. 21. Senyora Encarnación Valiente Marín. 22. Senyor Juan Miguel Rangel León. 23. Senyora Mari Carmen Escardó Cano. 24. Senyora M.ª Farnes Sala Sánchez. 25. Senyor Juan Carlos Mateo Sandoval. 26. Senyora María Cristina Escobar Altamirano. 27. Senyor René Gómez Pérez. 28. Senyora Maria Dolors Griera Blanch. 29. Senyor Marc Collado Griera. 30. Senyora Elia Tolsa Gil. 31. Senyor Enrique Alejandro Collado Rueda.

Suplentes

1. Senyora Blanca Marselles Roca. 2. Senyora Elena Pacheco Torner. 3. Senyor José Coronilla Humbert. 4. Senyora Sara Barrios Ferrer. 5. Senyor José A. Abril Fazekas.

20. PARTIDO DE LAS LIBERTADES CIVILES (PLCI)

1. Senyor Pere Antoni Mir Tarrasón.

2. Senyor Joel Pozo Escudero. 3. Senyora Encarnación Mir Tarrasón. 4. Senyor Alberto Orden Romero. 5. Senyora Josefa Tarrasón Salvador. 6. Senyor Jordi González Roca. 7. Senyor Pedro Bernadas Alberti. 8. Senyora Raquel Míguez Barón. 9. Senyor Imanol Díaz Palacios. 10. Senyora Concepción Sanromá Ortega. 11. Senyor Miguel Garau Llabrés. 12. Senyor Andrés Puig Reyes. 13. Senyora Mónica Bru Ribera. 14. Senyor Norman Herguedas Matute. 15. Senyora Aurelia Romero Castillejo. 16. Senyor Juan Carlos Elvira Mate. 17. Senyora M.ª Dolores Escudero Abad. 18. Senyor Abel Puyol Pérez. 19. Senyora M.ª José Casals Castro. 20. Senyor Guillermo Hernández Moral «Axel». 21. Senyor Hector Valdivielso Gutiérrez. 22. Senyor Abel Martínez García. 23. Senyora Laura Oliveras Bejano. 24. Senyora Eva Molina Sánchez. 25. Senyor Sergio Pascual Carmona. 26. Senyor Domingo Sebastián Ferrera González. 27. Senyora Cristina Orden Romero. 28. Senyor Sergio Daniel Torreblanca de Santander. 29. Senyora Josefa Romero Castillejo. 30. Senyora Silvia Serrano Romero. 31. Senyor Isidre Mariné Algarra.

21. CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Senyor Albert Rivera Díaz.

2. Senyora Esperanza García González. 3. Senyor Carlos Carrizosa Torres. 4. Senyor Albert Roig Núñez. 5. Senyora Silvia Lovosevic Gacesa. 6. Senyor José Manuel Villegas Pérez. 7. Senyor Félix Laudelino de la Fuente Pascual. 8. Senyor Jordi Cañas Pérez. 9. Senyora Monterrat Rojas Serra. 10. Senyora Carmen Leal Adán. 11. Senyora Josefa López Murcia. 12. Senyora M.ª Pilar Barriendos Clavero. 13. Senyora Maria Francisca Valle Fuentes. 14. Senyor Sergio Sanz Jiménez. 15. Senyor Eduardo Beltrán Ortega. 16. Senyora Noemí de la Calle Sifré. 17. Senyora Maria Luz Ramírez Pavón. 18. Senyor Miguel Angel Ibáñez Giner. 19. Senyor Daniel Perales Cárdenas. 20. Senyor Carlos Javier Silva Campañón. 21. Senyora Margarita Manzano López. 22. Senyor Manuel Rojas Gil. 23. Senyora Gemma Cruz Capdevila. 24. Senyor Javier Casas Pérez. 25. Senyor Jaume Mestre Sáez. 26. Senyora M.ª Enriqueta Rodríguez Valero. 27. Senyor Manuel Ruíz Casanellas. 28. Senyor David Chacón Jover. 29. Senyora Inmaculada González Narbona. 30. Senyor Eduardo de Delás de Ugarte. 31. Senyora M.ª del Carmen de Rivera Pla.

Suplentes

1. Senyor Ramiro Alvarez Ramo. 2. Senyor Rodrigo Sanz Álvarez. 3. Senyora Elisabet Meca Barris.

22. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Susana Patricia Bernuy Domínguez.

2. Don Angel Manuel Hernández Guardia. 3. Don Jorge Fernández-Argüelles Bravo. 4. Don Pedro Luis Lera de León. 5. Doña Rosa M. Martínez Montesinos. 6. Doña Nuria Mestres Giménez. 7. Don Olegario Ortega Justicia. 8. Don Sandalio Del Río Ruipérez. 9. Doña Maria Elena Puigdemasa Noves. 10. Don Manel Gil Rodríguez. 11. Don Juan Perán Ortega. 12. Don Ángel Pizarro Sánchez. 13. Doña Maria Amparo Barberá Bayo. 14. Don Damián Gil Bello. 15. Doña M.ª Anunciación Rodríguez Fernández. 16. Don Antonio Castro Stebler. 17. Don Kenneth Jordán Núñez. 18. Doña Betty del Socorro Echeverry Pareja. 19. Don Gerardo Hinarejos Castillo. 20. Doña Laura González Betlinski. 21. Don Fernando Blázquez Sánchez. 22. Don José Antonio Maiquez Lora. 23. Doña Maria Jesús Cuñado Martínez. 24. Don Enrique Montal Ferrer Dalmau. 25. Doña Consuelo Sánchez Sánchez. 26. Don José Ramón Aparicio Romero. 27. Don José Luís Sanza Benito. 28. Doña Montserrat García Abril. 29. Don Raimundo Chillón González. 30. Doña Pilar Martínez Cócera. 31. Doña M.ª Teresa Giménez Barbat.

Suplentes

1. Don Manuel Frias Molina.

23. PARTIT CARLÍ DE CATALUNYA

1. Senyor Fernando Lucas Zaragoza.

2. Senyor Josep M.ª Vilarrubias Serarols. 3. Senyora Ainara Del Hoyo Sánchez. 4. Senyor Jaume Campàs Fornols. 5. Senyora María Iruña Cormenzana López. 6. Senyor Rafael Clapérs Carrera. 7. Senyora M.ª Dolores Beatriz Casteres Belacortu. 8. Senyor Ramón Corominas Cocharrera. 9. Senyora Isabel Pilar López Baquedano. 10. Senyor Anton Prieto i Ruiz. 11. Senyor Antonio Gol Roca. 12. Senyor Josep M.ª Biarnes Perpiñá. 13. Senyora Encarnació Corominas Cocharrera. 14. Senyor Juan Francisco de Asís Martín Aguilera Arenales. 15. Senyora Ana Porro Gorostiza. 16. Senyora Cecilia Cormenzana López. 17. Senyora Estefanía Bujanda López de Zubiria. 18. Senyora Esther García Alzorriz. 19. Senyor Ramón Muruzabal Aldunate. 20. Senyor Germán Barandalla Huici. 21. Senyor Domingo Madolell Aragonés. 22. Senyor Matías Palau Sanahuja. 23. Senyora Beatriz Casteres Belacortu. 24. Senyor Manuel Herrera Bravo. 25. Senyora María Carmen Hermoso de Mendoza Fernandez de Pierola. 26. Senyor Abel Ursueguía Sosa. 27. Senyor Albert Vancell Pujols. 28. Senyora Leona Bernaola Sagarna. 29. Senyora Mirari Pico Silanes. 30. Senyor Francesc Xavier Carbonell Margenat. 31. Senyor Julio Gómez Bahillo.

24. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Manuel Jesús Acosta Jiménez.

2. Don Pablo González Moreno. 3. Doña Isabel María Ascensión Taberné Lozano. 4. Don Miguel Toledano Lanza. 5. Doña Consuelo Arroyo Elola. 6. Don Raúl Martín Alayón. 7. Don Antonio Alonso Guillén. 8. Doña Beatriz Carmen Armada de Tomás. 9. Don Ángel Sánchez Carrasco. 10. Doña María Gascón Varillas. 11. Don Ramón Escavias de Carvajal Janer. 12. Don David Martínez Pérez. 13. Doña María Oliva Galve Sancho. 14. Don Bernardino Bolaños Moreno. 15. Doña María Elena Quintana Quijada. 16. Don Gabriel Ortega Gutiérrez. 17. Don Manuel López López. 18. Doña Josefa Martínez Pérez. 19. Don Miguel Ángel López Sevillano. 20. Doña María Victoria Silvia de Mier Iglesias. 21. Don David Infante Santandreu. 22. Don José María González Zubieta. 23. Doña Marcela Ninette Cobo Neira. 24. Don Bartolomé Rey Borrero. 25. Doña Carmen Quesada Torres. 26. Don Mariano Jiménez Hernández. 27. Doña Montserrat Clapers Arbós. 28. Don Eduardo Casarramona Obiols. 29. Don Millán Rodriguez Tena. 30. Doña Etelvina Hernández Franch. 31. Doña María del Carmen Gómez Jaubert.

25. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL-UNIÓN CENTRISTA LIBERAL (CDS-UCL)

1. Senyor Jesús Díaz Romacho.

2. Senyora Ana María Roca Vilà. 3. Senyor José Flores Ortega. 4. Senyora Rosa María Miró Xifré. 5. Senyor Marc Roca Masjuan. 6. Senyor Adriano Del Moral Ordóñez. 7. Senyor David Vázquez Garrote. 8. Senyor Juan Navarret Castellano. 9. Senyora Carme Morales Martín. 10. Senyora Lucía Fochs Faricla. 11. Senyor Joaquín Amorós Lluch. 12. Senyora Meritxell Pericas de Castro. 13. Senyor Alberto Sales Camprodon. 14. Senyor José Morales Díaz. 15. Senyora Pilar Blasco Lebrero. 16. Senyor Cristóbal Giménez Soler. 17. Senyor José Bellavista Roge. 18. Senyora Roser Bataller Guitart. 19. Senyor Joan Noé Tubau. 20. Senyora Josefina Gil Segarra. 21. Senyor Pedro Vilá Ayats. 22. Senyor Carlos Hernández Quintilla. 23. Senyora Encarnación Llorente Pérez. 24. Senyora María Teresea Vidal Vila. 25. Senyor José Pairo Fernández. 26. Senyor Armando Badenas Nicolás. 27. Senyora Rosa Moncusí Panadés. 28. Senyor Sergi Megía Brunés. 29. Senyor Rafael Fuentes Barcenas. 30. Senyora María Carmen Nicolás Herrero. 31. Senyor Francesc Xavier Aso Roca.

26. FALANGE AUTÉNTICA

1. Don Jose Luis Roca de Dios.

2. Don Jose Antonio Rossi Tortosa. 3. Doña Maria del Carmen Escribano Moreno. 4. Doña Antonia Gomez Carreras. 5. Don Juan Agustin Ferrer Flores. 6. Don Luis Manuel Sarrio Lledo. 7. Don Diego Ramon Saavedra Llobregat. 8. Don Maria Filomena Mota Lopez. 9. Don Javier Picó Jorda. 10. Doña Maria Fernanda Carratala Gonzalez. 11. Don Joaquin Eugenio Ros Chazarra. 12. Doña Ursula Navarro Martinez. 13. Don Alberto Nuñez Bermejo. 14. Don Ernesto Fornes Escar. 15. Doña Ana Maria Martinez Garcia. 16. Doña Maria del Carmen Martinez Soler. 17. Don Miguel Anton Conesa. 18. Don Francisco Jimenez Canovas. 19. Don Antonio Granero Albaladejo. 20. Doña Maria de los Angeles Fuentes Caballero. 21. Don Pedro Navarro Fernandez. 22. Don Miguel Angel Reyes Fuentes. 23. Don Ruben Cano Garcia. 24. Doña Maria del Carmen Oliver Garcia. 25. Doña Ana Isabel Costa Navarro. 26. Don Jose Reyes Tortillol. 27. Don Francisco Javier Rossi Mota. 28. Doña Maria Antonia Gomis Escribano. 29. Don Antonio Guirado Lara. 30. Doña Raquel Fernandez Gomis. 31. Doña Isabel Perez Lopez.

27. ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTES (AMD)

1. Don Julio Garcia Alvira.

2. Don Laureano García Agudo. 3. Don Alfonso Berzunces López. 4. Doña Sandra Segura García. 5. Doña Josefa Alvira Margalef. 6. Don Luis García Alvira. 7. Doña Isabel Sanchez García. 8. Don Fernando Velar Alves. 9. Doña M.ª Angeles Trueba Cruz. 10. Doña Noemi Visea Laguillo. 11. Doña Mercedes Saiz Polanco. 12. Doña Cristina Setien Miranda. 13. Doña Ana R. Muela Vega. 14. Don Luis Antonio Crespo Valdés. 15. Don Manuel Oria Laso. 16. Doña Natividad Martinez Samblás. 17. Doña Antonia Valdés Vega. 18. Doña Carmen Vega Irizabal. 19. Don Manuel José Pechero Arozamena. 20. Don José Luis Valdés Vega. 21. Doña Ana M.ª Centeno Gonzalez. 22. Doña Basilisa Vega Pila. 23. Doña Pilar Trueba Ponce. 24. Don Rufino Muela Pechero. 25. Don Jose Manuel Crespo Valdes. 26. Doña M.ª Luisa Galarraga Pechero. 27. Doña Rosario Cruz Oria. 28. Doña Inmaculada González Rodríguez. 29. Don Gumersindo Coterillo Vega. 30. Don Miguel Angel Gonzalez Galarraga. 31. Don Gabriel Gómez Pechero.

Suplentes

1. Doña M.ª Mar Villegas Morales.

28. PARTIT OBRER SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Senyor Miguel Gonzalez Mendoza.

2. Senyora M.ª Teresa Homedes Sugrañes. 3. Senyor Rafael Aguilera Sánchez. 4. Senyora Maria LLuisa Blandino Zorrilla. 5. Senyor Xavier Perez Hernandez. 6. Senyora M.ª Antonia Peris Santos. 7. Senyor Jose Antonio Pozo Gonzalez. 8. Senyora Carmen Vila Moliner. 9. Senyor José Manuel Ocaña López. 10. Senyor Xavier Alonso Perramon. 11. Senyor Josep Calzada Doladé. 12. Senyora Silvia Cardona Vela. 13. Senyora Maria de los Angeles Munuera Maymir. 14. Senyor Angel Campabadal Solé. 15. Senyor Josep M.ª Folch Ruiz. 16. Senyor Alberto Mengual Alamo. 17. Senyora Araoa Remesal Blandino. 18. Senyora Ana Maria Alvarez Muñiz. 19. Senyor Mateo Siles Parrilla. 20. Senyor Manuel Fuentes Laure. 21. Senyor Francisco Fernandez Carrillo. 22. Senyor Joaquin Espallargas Vidal. 23. Senyora Monica Martinez Torres. 24. Senyora Josefa Delgado Sanchez. 25. Senyor Jordi Martí Bracchí. 26. Senyora Silvia Salvador Garcia. 27. Senyora Maria Soledad Bastidas Henares. 28. Senyor Cristian Laguna Alonso. 29. Senyor Jose Cabo Bayo. 30. Senyor Gabriel Colomer Ferreiro. 31. Senyora Eva Maria Enriquez Bernado.

Suplentes

1. Senyor Domingo Manuel Tolosa Garcia. 2. Senyora Margarita Estelles Domenech. 3. Senyor Jorge Ramirez Berenguer. 4. Senyora Maria Trinidad Pelaez Garcia. 5. Senyor Leonardo Dorado Campos. 6. Senyor Angel Señalada Aguiar. 7. Senyor Baghdad Tahiri Mokhtarí.

29. EI ESCONS INSUBMISOS-ALTERNATIVA DELS DEMOCRATES DESCONTENTS (Ei)

1. Senyor Sebastià Llorach Camprubí.

2. Senyor David Cubel Recasens. 3. Senyora Teresa Gri Espinagosa (Independiente). 4. Senyor Miquel Valls Colomer (Independiente). 5. Senyora Montserrat Camprubí Boix. 6. Senyor Antoni Ramon Boixaderas. 7. Senyora Ana Beatriz García González-Sama (Independiente). 8. Senyora Allrun Ramona Jimeno Urban (Independiente). 9. Senyor Pere Saumell Lladó (Independiente). 10. Senyora Celia Royo Gascon (Independiente). 11. Senyora Mar Rosas i Tosas (Independiente). 12. Senyora Meritxell Freixes Gil (Independiente). 13. Senyor Guillem Valls Rodríguez (Independiente). 14. Senyor David Cos i Garcia (Independiente). 15. Senyora Joana Ribera Lladó (Independiente). 16. Senyor David Hernández Ripoll (Independiente). 17. Senyora Helena Cabot Jané (Independiente). 18. Senyora Iris Farré Florensa (Independiente). 19. Senyora Anna Martinez Sagrera (Independiente). 20. Senyor Rubén Rabanal Díaz (Independiente). 21. Senyor Carles Lladó i Badia (Independiente). 22. Senyora Gemma Deulofèu Villanueva (Independiente). 23. Senyor Jorge Hugas Canela (Independiente). 24. Senyora Sara Deulofèu Villanueva (Independiente). 25. Senyor Joan Ramon Boixaderas (Independiente). 26. Senyor Albert Domènech i Alberdi «Galderic» (Independiente). 27. Senyor Joaquim Cubel Micolau (Independiente). 28. Senyora Judit Oller Picola (Independiente). 29. Senyora Maria Nuria Royo Gascon (Independiente). 30. Senyor Joaquim Pintó Domingo (Independiente). 31. Senyora Nuria Recasens Gil (Independiente).

Suplentes

1. Senyor Miquel Saumell Llado (Independiente). 2. Senyora Silvia Torres i Santaló (Independiente). 3. Senyora Cristina Sitjà Abril (Independiente).

30. LLUITA INTERNACIONALISTA [LI (LIT-CI)]

1. Senyor Josep Lluis del Alcàzar Fabregat.

2. Senyora Maria Cristina Mas Andreu. 3. Senyor Luis Carlos Gómez-Pintado Valero. 4. Senyora Margarita Olalla Marfil. 5. Senyor Victor Messeguer Espada. 6. Senyora Ma Adriana Beidenägl Domandzic. 7. Senyor Antonio Díaz Cintado. 8. Senyora Núria Calatayud i Urrea. 9. Senyora Rosa Canet Soler. 10. Senyor Victor M. Cabral Rodríguez (Independiente). 11. Senyora Marina Gonzalez Moro. 12. Senyor Jorge Guillem Castro. 13. Senyora M.ª Ángeles Villar Gómez. 14. Senyor Jorge Ejarque Cubero. 15. Senyora Elvira Safont Pitarch. 16. Senyora Anna M.ª Carballo Picardo. 17. Senyor Cristian Sánchez Membrilla. 18. Senyor Xavier Schelling I del Alcázar. 19. Senyora Maria del Carmen Jurado Expósito. 20. Senyora Eva Maria Morant Cardona. 21. Senyora Piedad Riu Miralbés. 22. Senyora Alba Pradas Schiaffino. 23. Senyor Enrique Brull González. 24. Senyor Sergi Casas i del Alcázar. 25. Senyora Maria Dolores Gutiérrez Berengueres. 26. Senyor Andreu Pagès Toldrà. 27. Senyora Isabel Pulido Bermejo. 28. Senyora Susana Larosa Garciandia. 29. Senyora Paula Morelló i Rochina. 30. Senyor Jose Francisco Garcia Ruiz. 31. Senyor Amada-Leyvis Baldeon Estupiñan.

Suplentes

1. Senyor Juan Ignacio Morelló Just. 2. Senyor Joan Sala i Fusté. 3. Senyora Núria Ferragutcasas Butiñà. 4. Senyor Enric Carmona García. 5. Senyora Anna Gonzalez Pascual. 6. Senyor Joan Utges Dominguez. 7. Senyor David Ledo Guillén. 8. Senyora Eloïsa Rochina López. 9. Senyora Anna Bitriá Navarro.

31. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Senyora Ana Sánchez Castaño.

2. Senyor Josep Maria Monreal Labrador. 3. Senyor Marcos Martinez Santisteban. 4. Senyor Alfonso Fernández Alcalde. 5. Senyora Ana Lujan Sánchez. 6. Senyor Christian Denia Sabates. 7. Senyora Eva Diaz Garcia. 8. Senyor Vicente Picazo Montes de Oca. 9. Senyora Delfina Fulladosa Cerezo. 10. Senyor Cristian Daza Povedano. 11. Senyora Vanessa Garcia Garcia. 12. Senyor Carlos Rodriguez Priego. 13. Senyora Maria Dolores Garcia Salas. 14. Senyor Juan José Guillén Aranda. 15. Senyor Mario Alocen Garcia. 16. Senyora Concepción Fort Elies. 17. Senyor José Antonio Gallardo Garcia. 18. Senyora Elvira Elies Planella. 19. Senyor Juan Palazon Herrero. 20. Senyor Angel José Prada Tena. 21. Senyora Alejandra Forteza Santana. 22. Senyor Ivan Garcia Rioja. 23. Senyora Maria Mercedes Canovaca Arjona. 24. Senyor Diego Pastrana Fernández. 25. Senyor José Antonio Barrera Osuna. 26. Senyora Virginia Jiménez Pérez. 27. Senyor Sebastian Asensio Gonzalez. 28. Senyora Cristina Pérez Pérez. 29. Senyor Juan Garcia Muñoz. 30. Senyor Eugenio Torres Navarro. 31. Senyora Maria Cinta Muntane Llambrich.

Suplentes

1. Senyor Jorge González Pérez. 2. Senyora Rosa Ana Garcia Garcia. 3. Senyor José Antonio Garcia Clemente. 4. Senyor Angel Prada Fernández. 5. Senyora Francisca Fernandez Herrera. 6. Senyor Juan José Iglesias Montane. 7. Senyora Dolores Ruiz Cruz. 8. Senyor José Manuel Muñoz Del Rio. 9. Senyor Jorge Ruiz Navarro. 10. Senyor Francisco Santos Duran.

32. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Francesc Corbella Valea.

2. Don Alberto Lana Linati. 3. Don Antonio Fernández Contreras. 4. Doña Diana Andreu Milian. 5. Doña Victoria Carroggio Rubí. 6. Doña Patricia Acevedo Palanques. 7. Doña Maria Antonia Lemus Velez. 8. Don Roger Garcia Arribas. 9. Doña Sara Torrejón Jaramillo. 10. Don Enrique Corrales García. 11. Doña Eva Lazaro Domenech. 12. Doña Marta María Martín García. 13. Don Miquel Gabriel Villanueva. 14. Don Ramón Felip Coma. 15. Doña Irene Alonso Pérez de Algaba. 16. Doña María Porta Ferrer. 17. Don Jesús Fernando Martin Garcia. 18. Doña Marta Romagosa Huerta. 19. Don Juan Luis Heredia Sanz. 20. Doña M.ª Montserrat Ventura Ibáñez. 21. Don Mario Gonzalez Yebra. 22. Doña Rosalía Sánchez Alonso. 23. Don Ignacio Plans Beriso. 24. Doña Carla Pablos Romera. 25. Don Juan Manuel Gómez Artes. 26. Don Gerard Morral Carbonell. 27. Doña Raquel Fernández Martínez. 28. Doña Rus Poves Moreno. 29. Doña Carmen Perez de Algaba Cuenca. 30. Don Rubén Sánchez Cabezas. 31. Doña Montserrat Burgués Villalonga.

33. PARTIT FAMILIA I VIDA (PFiV)

1. Senyor Vicenç Vila Tomasa.

2. Senyora Carolina Sarrias Viladomiu. 3. Senyor Fernando Ros Sevilla. 4. Senyora Mercè Roca Vilaseca. 5. Senyor Ignasí Cabanas Castells. 6. Senyora Sofia Teresa Zuleta de Reales Juncadella. 7. Senyora Gemma Bas Solà. 8. Senyor Pau Sanfeliu Arboix. 9. Senyora María Ángeles Otal Lacambra. 10. Senyor Josep Carreras Garcia. 11. Senyor Joaquín Pallás Villaronga. 12. Senyora Rocío Alarcón Santaeulària. 13. Senyor Rafael Cervera Casanueva. 14. Senyora Eva Torguet Sánchez. 15. Senyora M. Carmen Maiquez Garcia. 16. Senyora Diego Vallejo Lobo. 17. Senyor Sebastian Navarro Navarro. 18. Senyora Ana Maria Muro Perea. 19. Senyora Mercè Martorell Estrenjer. 20. Senyor Alfons Sanahuja Carretero. 21. Senyor Pablo Benguria Calera. 22. Senyor Joàn Manuel Rossy Balén. 23. Senyora Ángeles Puig Sanahuja. 24. Senyor Marcos Pous Muñoz. 25. Senyora M.ª Dolors Rius Vives. 26. Senyor Rafael Bretons Boixareu. 27. Senyor Antoni Canet i Solé. 28. Senyora Eulalia Gambús Forrellad. 29. Senyora Judit Malgosa i Montserrat. 30. Senyor Sergi Barnils i Basomba. 31. Senyora Rosa Baqués Vendranas.

SENADO

1. NACIÓN Y REVOLUCIÓN (N y R)

1. Doña Candela Gabriela Morell Martinez.

 Suplente: Don Richard Serrano Salmeron. 2. Don Luis Donday Garcia.  Suplente: Doña Cecilia Corralero Geanini.

2. ENTESA CATALANA DE PROGRÉS PSC(PSC-PSOE)-ERC-ICV-EUiA

1. Senyor Isidre Molas Batllori.

 Suplente: Senyor Joaquim Llach i Mascaró. 2. Senyora Maite Arqué i Ferrer.  Suplente: Senyora Mercedes Page Díaz. 3. Senyor Jordi Guillot i Miravet.  Suplente: Senyora Núria Sensat Borràs.

3. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Rafael Mir Mena.

 Suplente: Doña María de los Ángeles González Moreno.

4. PARTIT HUMANISTA DE CATALUNYA (PH)

1. Senyora Maria Jesús Dominguez Hernandez.

 Suplente: Senyora Mireia Martín Domínguez. 2. Senyor Guillermo Tamborero Jiménez.  Suplente: Senyora Blanca Nieves Hergueta de Diego. 3. Senyora Magdalena Burguera Boira.  Suplente: Senyor José Luís Gómez Pérez.

5. PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR (PP)

1. Senyora Carmen Argiles Bertrán.

 Suplente: Senyor Ramón Molist Godo. 2. Senyora Sonia Egea Pérez.  Suplente: Senyor Marcelo Muñoz Contreras. 3. Senyor Sixto José Cadenas Anibarro.  Suplente: Senyora Zaida Álvarez González.

6. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Silvia Rios Espasa.

 Suplente: Don Jose Antonio Pérez Alegre. 2. Don Luis Sierra Serra.  Suplente: Don Jordi Acezat Oliva.

7. IZQUIERDA REPUBLICANA-PARTIT REPUBLICÀ D'ESQUERRA (IR-PRE)

1. Senyor Juan José Martínez embid.

 Suplente: Senyora Sonia Populo Morais.

8. PARTIT CARLÍ DE CATALUNYA

1. Senyor Salvador Gómez de Arteche i Catalina.

 Suplente: Senyora María Purificación Martín Ruiz.

9. ELS VERDS-ALTERNATIVA VERDA (EV-AV)

1. Senyor Josep Puig i Boix «Pep».

 Suplente: Senyora M.ª Cristina Domingo Gomez.

10. PARTIT OBRER SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Senyor Miguel Fanlo Moreno.

 Suplente: Senyor Jorge Coronado Gallego. 2. Senyora Maria Dolores Vega Vega.  Suplente: Senyor Alfonso Navarro Muñoz.

11. LLUITA INTERNACIONALISTA [LI (LIT-CI)]

1. Senyora M.ª Esther Del Alcázar Fabregat.

 Suplente: Senyora M.ª Teresa Abad Navarro. 2. Senyor Ahmet Muhittin Karkin Özgel.  Suplente: Senyor David Masllorens Silva. 3. Senyor Armando R. Varo Gonzalez.  Suplente: Senyor Joan Pau Fernandez Beidenagl.

12. CONVERGÈNCIA I UNIÓ (CiU)

1. Senyora Montserrat Candini i Puig.

 Suplente: Senyor Marc Pifarré i Estrada. 2. Senyor Feliu Guillaumes i Ràfols.  Suplente: Senyor Albert Marco i Zaurín. 3. Senyor Jordi Torra i Vendrell.  Suplente: Senyora Carme Sayós i Motilla.

13. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Senyor Carlos Sanz Rebollo.

 Suplente: Senyor Antonio Gallardo Garcia.

14. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Carlos Martínez-Cava Arenas.

 Suplente: Doña Mercedes Elías Cuadrado. 2. Doña Inés Gallego Jiménez.  Suplente: Don José M.ª Rodríguez García. 3. Don Pedro Berman García.  Suplente: Don Pedro González Lopez.

15. CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Senyor José M.ª Fabregat Garcia.

 Suplente: Senyora Silvia Costa Abós. 2. Senyor Luis Hernandez Alejandre.  Suplente: Senyor José Antonio Navarro Rodriguez. 3. Senyora M.ª del Turruchel Alcantud Inarejos.  Suplente: Senyor José Manuel Artés Sánchez.

16. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Senyora Núria Campdepadrós Simón.

 Suplente: Senyora Eva Blesa Prats.

17. PARTIDO DE LOS PENSIONISTAS EN ACCIÓN (PDLPEA)

1. Senyora Maria del Mar Estevez Garcia.

 Suplente: Senyor Francisco Javier Pérez Cayon. 2. Senyor Jose Martin Jordán Garcia.  Suplente: Senyora Maria Teresa Farreny Serra. 3. Senyor Francesc Ponsa Perez.  Suplente: Senyora Maria del Mar Calabuig Charles.

18. PARTIT REPUBLICÀ CATALÀ (RC)

1. Senyor Josep María Boix i Caparrós.

 Suplente: Senyor Emilià Comerma i Soler.

19. ELS VERDS-L'ALTERNATIVA ECOLOGISTA

1. Senyor Josep Lluís Berdonces i Serra.

 Suplente: Senyora Gemma Herrera i Pujol.

20. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Felipe Moreno Fenosa.

 Suplente: Don Mariano Molinero Martinez. 2. Doña Carmen de Tienda García.  Suplente: Doña Ana María García Carreras.

21. COALICIÓN ELS VERDS-LOS VERDES (EV-LV)

1. Senyora M.ª Teresa Rubió i Silva.

 Suplente: Senyor Severo Alda de Pedro.

22. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Pablo Pérez Encinas.

 Suplente: Don Francisco José Casado Sánchez Porro.

23. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Juan Alfonso Perez Duval.

 Suplente: Doña Aranzazu Cerrillo Soria.

24. PARTIT PER CATALUNYA (PxCat)

1. Senyor Buenaventura Yáñez Lozano.

 Suplente: Senyor Miquel Hernández Oms.

25. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña Araceli González Jiménez.

 Suplente: Doña Paloma Gil Sánchez. 2. Doña M.ª del Carmen Caballero Sánchez.  Suplente: Don José Ángel Bueno Crego. 3. Don Jordi Príncep Cabrera.  Suplente: Doña Maria Celeste Monte de La Torre.

26. FRENTE DEMOCRÁTICO ESPAÑOL (FDE)

1. Don Eduardo García González.

 Suplente: Don Daniel Casanovas Rojas.

27. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CATALUNYA (PCPC)

1. Senyor Quim Boix Lluc.

 Suplente: Senyor Miquel Mases Anglerill. 2. Senyor Buenaventura Ramos Delles.  Suplente: Senyor Alejandro Faus Avella.

28. PARTIT FAMILIA I VIDA (PFiV)

1. Senyora María Antonieta Casanueva Llaguno.

 Suplente: Senyor Pedro Ángel Arroyo Clavijo. 2. Senyor Salvador Molas Marco.  Suplente: Senyora María del Mar Garrido Llamas. 3. Senyor Esteve Noguer Gelma.  Suplente: Senyora Agustina Aguila Pérez.

29. EI ESCONS INSUBMISOS-ALTERNATIVA DELS DEMOCRATES DESCONTENTS (Ei)

1. Senyor Jaume Ventura Rovira.

 Suplente: Senyor Daniel Ríos Bernal.

30. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL-UNIÓN CENTRISTA LIBERAL (CDS-UCL)

1. Senyor Mario Enrique García Gutierrez.

 Suplente: Senyora Milagros Nogueiras González. 2. Senyor Albert Marqués Balaguer.  Suplente: Senyora Nuria Brunes Solanellas.

31. MOVIMIENTO CATÓLICO ESPAÑOL

1. Don Antonio Barceló Fontuny.

 Suplente: Don Ramon Monturiol Puigdemont.

Junta Electoral de Burgos

Don José Luis Gallo Hidalgo, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Burgos,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Burgos, 5 de febrero de 2008.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Jorge Lara Izquierdo.

2. Doña Carmen María Durántez Areños. 3. Don Rodrigo Del Pozo Fernández. 4. Doña María Belén Marijuán Izquierdo.

2. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Óscar Sánchez Rico.

2. Don Luis Francisco Agúndez Gómez. 3. Doña Josefa Lucía Rosario Pérez Moreno. 4. Doña María Begoña Pérez Pérez.

3. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Raúl Ruiz Palencia.

2. Doña María del Pilar Díez González. 3. Don Antonio Molero Huerta. 4. Doña María Elida Ruiz Palencia.

4. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. Don José Ramón Fernández Ruíz.

2. Doña Lucinda Santamaría Pérez. 3. Don José Fernando González Luezas. 4. Doña María Rosario Gorostiza Lazcano.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Octavio Granado Martínez.

2. Doña María del Mar Arnáiz García. 3. Don Luis Tudanca Fernández. 4. Doña María del Mar Alcalde Golás.

Suplentes

1. Doña María Aitana Hernando Ruiz. 2. Doña Leticia Alonso Sastre. 3. Don Ángel Arce Fernández.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Juan Carlos Aparicio Pérez.

2. Doña María Sandra Moneo Díez. 3. Don Fernando Rodríguez Porres. 4. Doña Raquel González Benito.

Suplentes

1. Don Arturo Pascual Madina. 2. Doña María Inmaculada Ranedo Gómez. 3. Don Ramiro Ibáñez Abad.

7. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Doña Ana María De Cabo Pascual.

2. Don Ángel María Paniagua Pérez. 3. Doña Cristina Bazaga Peniza. 4. Don Guillermo José Ruiz Marcos.

8. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Don José Ignacio Delgado Palacios.

2. Doña María Ángeles Rincón Bajo. 3. Don Pablo Sevilla Rodríguez. 4. Doña Milagros Gómez Viadas.

Suplentes

1. Don Francisco Javier Hermosilla González. 2. Doña María Rocío Caballero García. 3. Don Alfonso Padilla Iglesia. 4. Doña María Purificación Martínez Alonso.

9. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Doña Silvia Urbano Gil.

2. Don Manuel José Huertas Pérez. 3. Doña Eva María Tejedor Moreno. 4. Don José Sayas Garrido.

Suplentes

1. Don Juan Carlos Bermejo Faubel.

10. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Eloy Álvarez de la Torre.

2. Doña María Cruz Mínguez Mínguez. 3. Don Miguel Ángel Hernández Alonso. 4. Doña Ana Rosa de la Torre Morales.

11. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María África Moral Díaz.

2. Don Martín Castrillo Lázaro. 3. Doña María Cristina Bartolomé Sánchez. 4. Don Domingo Arias Martínez.

Suplentes

1. Doña Ascensión Moranchel Juarranz. 2. Doña Esther Fernández Pérez.

12. AGRUPACIÓN CIUDADANA (AGRUCI)

1. Don Marcos Espinosa Espinosa.

2. Doña Raquel Portugal Martín. 3. Doña Rufina Antón Blanco. 4. Don Tomás Cuñado Revilla.

13. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Ángel Miguel Martínez Martínez.

2. Doña María Jesús Ángeles Ruiz Bueno. 3. Doña María Pilar Benilde Hernández Osante. 4. Don Román Isla Peña.

Suplentes

1. Don José María Barcina Virumbrales. 2. Don Enrique Martínez López. 3. Doña Carmen María Alvear González.

14. INICIATIVA MERINDADES DE CASTILLA (IMC)

1. Don Diego Martín Varona López.

2. Don Álvaro Fernández Rodríguez. 3. Doña María del Pilar Gómez Mondino. 4. Doña Ana Belén Pérez Caballero.

15. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Doña María del Pilar Menéndez Velasco.

2. Don Antonio Ahufinger Arroyes (independiente). 3. Doña Angelina Fernández Centeno. 4. Don José Luis Garzón Rojo.

16. ALIANZA POR BURGOS (AxB)

1. Don Vicente Marañón De Pablo.

2. Doña María Mercedes De Pablo Costalago. 3. Don Vicente Marañón Arribas. 4. Doña Manuela Borro Fernández.

Suplentes

1. Don Iván Marañón De Pablo.

17. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CASTELLANO-PCPE (PCPC)

1. Don Luis Ángel Rodrigo Sánchez.

2. Doña María Aurora García Martínez. 3. Don Santiago López Rojo. 4. Doña María del Carmen Álvarez Martín.

18. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Rafael Rodrigo Santos Pérez.

2. Doña Laura Rodríguez Dionis. 3. Don José Antonio Ibáñez Santamaría. 4. Doña María Carmen Pérez Gómez.

Suplentes

1. Don Jorge García Martín. 2. Doña Vanesa Fernández Mateos. 3. Don Javier Casanova Sánchez.

19. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Don Iván Enrique Chicano Wust.

2. Doña Gisela Olivares Bermejo. 3. Don Roberto Fernández Rejas. 4. Doña Naara Zapatero Arratibel.

20. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Carlos Moliner Robredo.

2. Doña María Rosario Pérez Pardo. 3. Don Francisco Román Martín. 4. Doña María Eugenia Renes Ortega.

Suplentes

1. Don José Javier Lomas Fernández De la Cuesta.

21. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Jairo San Cristóbal Blanco.

2. Doña María Cruz Orihuel Gómez. 3. Don José Antonio Paja Burgoa. 4. Doña María Isabel Meseguer Méndez.

22. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña Patricia Rodríguez Barriocanal.

2. Don Javier-Nabil Chabbar Boudet. 3. Doña María José Serrano Esteban. 4. Don Gabriel Mora Díez.

23. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Alfonso Francisco López Loma.

2. Doña Ana María Marín Rodríguez. 3. Don Ramón Delgado Contreras. 4. Doña Mercedes Álvarez Castillo.

Suplentes

1. Don José Amador García. 2. Doña Soledad Molina Rosales.

24. CIUDADANOS EN BLANCO (Cenb)

1. Don Valerio Carlos Alessio Andrés Valeri (Independiente).

2. Doña María Magdalena Carbonell Ginard (Independiente). 3. Don Enrique De la Verde Martínez (Independiente). 4. Doña Pilar Sáiz Eguren (Independiente).

25. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C´s)

1. Doña Carmen María Palenzuela López.

2. Don Francisco González Yañez. 3. Don Antonio Palacios Antón. 4. Doña María Magdalena González Rodríguez.

Suplentes

1. Don Miguel Ángel Fernández Luengo. 2. Doña Primitiva Muñoz Fernández.

26. INICIATIVA CIUDADANA BURGALESA (ICBur)

1. Don Santiago Castañeda Martín.

2. Doña Rosario García Ubierna. 3. Don Carlos Rodríguez Ferreira. 4. Doña Concepción González González.

Suplentes

1. Don José María De la Fuente Illana. 2. Jesús Fernández Mahamud 3. Doña Milagros Martín Martín.

SENADO

1. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Francisco Sandalio Rey Alamillo.

 Suplente: Doña Paula Vegas Hernández. 2. Doña Laura Pérez Martín.  Suplente: Don Rodrigo Lastra Del Prado. 3. Don Germán López Castro.  Suplente: Doña Marta María Sanz Buezo.

2. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Doña María del Rosario Santos Tamariz.

 Suplente: Don Pedro Antonio Prieto García.

3. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Doña Matilde Navarro-Aguilera Núñez.

 Suplente: Doña Felipa Palencia Ruiz. 2. Don José Luis Ruiz Fernández.  Suplente: Don Francisco Javier Sotomayor Dauphin.

4. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. Don Jesús María Llama Marañón.

 Suplente: Doña Juana Iglesias Vázquez.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Julián Simón De la Torre.

 Suplente: Don Alfonso Pereda Fernández. 2. Doña María Asunción Velasco Cuesta.  Suplente: Doña Eider Arriaga Andonegui. 3. Doña María Dolores Villacorta Canal.  Suplente: Don Rubén Pérez Martínez.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María Begoña Contreras Olmedo.

 Suplente: Doña María Pura Arránz Cabestrero. 2. Don Ignacio Alfredo González Torres.  Suplente: Doña María Montserrat Aparicio Aguayo. 3. Don César Antonio Rico Ruiz.  Suplente: Don Ángel Guerra García.

7. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Don Benito Calzada Peña.

 Suplente: Doña Dolores Quijada Fernández. 2. Doña María Asunción Guilarte Alonso.  Suplente: Don Antonio Arribas Serrano. 3. Don Francisco Javier Pineda Simón.  Suplente: Doña María Ángela Ortiz Miguel.

8. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Juan José Ibáñez Estévez.

 Suplente: Don Conrad Leonardo López García.

9. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Lourdes Rodríguez Ibáñez.

 Suplente: Doña Margarita Dolores Mulero Gutiérrez.

10. AGRUPACIÓN CIUDADANA (AGRUCI)

1. Don Silvino Angulo Santamaría.

 Suplente: Don Víctor Manuel Martínez Martínez.

11. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Juan Carlos Chamón Ibáñez.

 Suplente: Don Pedro Ruzafa De la Plana.

12. IZQUIERDA UNIDA (I.U.)

1. Don Santos María Martínez Hernando.

 Suplente: Don David García Alonso. 2. Doña Miren Jaione Ávila Estefanía.  Suplente: Doña María Concepción Ortega Alonso. 3. Don Máximo Pastor Alonso.  Suplente: Don José Luis Domingo Domingo.

13. INICIATIVA MERINDADES DE CASTILLA (IMC)

1. Don José Casado Vadillo.

 Suplente: Don Miguel Ángel Alonso Sáiz. 2. Doña Blanca Aurelia Fuente García.  Suplente: Don Emilio Ezquerra Villasante. 3. Doña María Begoña Varona Axpe.  Suplente: Doña Ana Isabel Díez Varona.

14. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Doña Rosa María Rodríguez Rollón.

 Suplente: Don Carlos Alonso de Caso Méndez (Independiente).

15. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CASTELLANO-PCPE (PCPC)

1. Don Francisco Andrés Carro Torres.

 Suplente: Doña María de los Ángeles Villa Mancha.

16. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Doña María Teresa Jesús Ortiz Villanueva.

 Suplente: Don Juan Carlos Izquierdo Sancha.

17. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Faustino «Tino» Barriuso Gutiérrez.

 Suplente: Don Juan José Ruiz Salcedo. 2. Don Agustín Delgado Bulnes.  Suplente: Don José Ignacio Tobar Santamaría. 3. Doña Raquel María Sáenz de Buruaga Tomillo.  Suplente: Doña Nuria Orueta Moreno.

18. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Ignacio Navarro Valdecantos.

 Suplente: Doña Paloma María Ortiz Del Río.

19. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Fernando Miguel Lostao Crespo.

 Suplente: Doña María Inés Díez-Antoñanzas González.

20. COMUNER@S (Comuner@s)

1. Doña Eva Cristina Valentín Minayo.

 Suplente: Don Bernardo Sánchez Blanco.

21. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Doña María Belén Carrascal Elizondo.

 Suplente: Don Ciriaco Cardero Izquierdo.

22. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don José Manuel García Palencia.

 Suplente: Doña Teodora Lara Aguayo.

23. CIUDADANOS EN BLANCO (Cenb)

1. Don Higinio Ortega Fernández (Independiente).

 Suplente: Don Manuel Andrés Palacios (Independiente).

24. CASTILLA REPUBLICANA (CARE)

1. Don Rodrigo Bol Pérez.

 Suplente: Doña Alba Hernando Villalaín.

25. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C´s)

1. Don Javier Batallé Sáiz.

 Suplente: Doña Martina Sáiz López.

26. INICIATIVA CIUDADANA BURGALESA (ICBur)

1. Doña María Cruz Ruiz Ruiz.

 Suplente: Don José María Valdenebro González.

Junta Electoral de Cáceres

Doña María Jesús Suárez Quevedo, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Cáceres,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Cáceres, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Carlos Javier Floriano Corrales.

2. Don Amador Álvarez Álvarez. 3. Doña Concepción González Gutiérrez. 4. Doña Sonia Arjona Bello.

Suplentes

1. Don Pedro Jesús Rubiales Loro. 2. Doña María Almudena Domingo Pirrongelli. 3. Doña María Pilar Montero Bejarano.

2. EXTREMADURA UNIDA (EXTREMADURA UNIDA)

1. Don Luis Miguel Rubio González.

2. Don Francisco Duque Galeano. 3. Doña María Cruz Rodríguez Rodríguez. 4. Doña Rocío Sánchez Martín.

Suplentes

1. Doña María Florentina Herrera Marcos. 2. Doña María Goretti Pacheco Rentero. 3. Don Juan Pedro Domínguez Sánchez.

3. CIUDADANOS EN BLANCO (Cenb)

1. Don Jesús María Izquierdo Fernández.

2. Doña María Elena García Delgado. 3. Don José Roberto Ramos Iglesias. 4. Doña María Remedios Izquierdo Fernández.

4. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Marcelino Socorro Granados.

2. Doña Ana Isabel Asencio Candela. 3. Don José García Gallego. 4. Doña Diana Diaz-Parreño Alarcos.

5. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Asier González González.

2. Don Álvaro Sainz Fernández. 3. Doña Maria Isabel Sánchez Sánchez. 4. Doña Martina Borrut Llobet.

6. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Demetrio Carrasco Mancha.

2. Doña Montserrat Parras Álvarez. 3. Don Antonio Carmona Agúndez. 4. Doña Ángela Pérez Lozano.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Ignacio Antonio Aldana Paredes.

2. Doña María Teresa Gómez Rubiano. 3. Don José Antonio Acedo García. 4. Doña Manuela Gómez Rubiano.

Suplentes

1. Don Ismael Vizuete Gómez.

8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María del Pilar Pet Vallés.

2. Don Marco Castillo García. 3. Doña María Ángeles Casamayor Leal. 4. Don Miguel Barchín Pérez.

9. ALIANZA NACIONAL (AUN)

1. Don Abrahan Pulido González.

2. Doña Alba María Rodríguez Rojo. 3. Don Jorge Moreno Parra. 4. Doña María del Mar Montiel Quirós.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José María Olalla Cerro.

2. Doña Marta Torres Rius. 3. Don Alberto Martínez Alcón. 4. Doña Rosa María Mellado Flores.

Suplentes

1. Don Guillermo Alonso Iriarte. 2. Doña María Elena Hernando Barral.

11. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C´s)

1. Don Isaac Reviriego Pavón.

2. Don Luis Andrés Ferreiro. 3. Doña Alicia Moneva Moreno. 4. Doña María Dolores Méndez Romeu.

12. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don José María Ricoma Patlle.

2. Doña María Dolores Barrado Muxi. 3. Don Jaime Pros Casas. 4. Doña María Goretti Torrella Corbera.

13. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Manuel Cabanillas Ramos.

2. Doña María Molina Chávez. 3. Don Antonio Pizarroso Talavera. 4. Doña María Rosa Giménez Nadal.

14. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María Antonia Trujillo Rincón.

2. Don Carlos Trujillo Garzón. 3. Don Víctor Manuel García Vega. 4. Doña Manuela Ortega Iglesias (Independiente).

Suplentes

1. Don Juan Pedro Gil Alonso. 2. Doña Concepción Polo Polo. 3. Don Luis Fernando García Nicolás.

15. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Joaquín Antonio Paredes Diéguez.

2. Doña Salud Serrano Martín. 3. Don Juan Félix Soto López. 4. Doña María José Tejeda Muñoz.

Suplentes

1. Doña María del Puerto Gil Muñoz. 2. Don Luis Gibello Holgado. 3. Doña Virginia González Muñoz. 4. Don Juan Francisco Luis Martín.

16. LOS VERDES DE EXTREMADURA-FEDERACIÓN DE LOS VERDES (LV)

1. Doña María Josefa Martínez Perpiñán.

2. Don Salvador Martínez Montero. 3. Don Daniel José Meneses Gallego. 4. Doña Ricarda Ruiz Gallardo.

17. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Francisco Donaire Donaire.

2. Doña Antonia Pozo Sierra. 3. Don Miguel Cruz Motos. 4. Doña Ana Valle Aparicio.

Suplentes

1. Don Fernando Iglesias Amor.

18. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Juan Manuel Rodríguez González-Cordero.

2. Doña Sofía García de Vinuesa González de Aguilar. 3. Doña Carlos F. Bellmont Pastor. 4. Doña Gemma De Paz Larripa.

19. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Doña Julieta Iglesias Fernández.

2. Don Francisco Villatoro Periañez. 3. Doña Amparo Gabarri Gabarri. 4. Don Abel Martínez Díez.

Suplentes

1. Don Daniel Ruz González. 2. Doña Antonia Murillo Ramos.

20. PARTIDO CENTRISTAS (PCTR)

1. Don Gregorio Miñano Bernal.

2. Don José Luis Herrero Toro. 3. Don José Luis Martín Serrano. 4. Doña María Jesús Illana Miralles.

21. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don José Antonio Hidalgo Chacón Antón.

2. Doña María Cruz Pedrero Herranz. 3. Don Antonio Martín Hidalgo. 4. Doña Raquel Delgado Pedrero.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don José Manuel García Ballestero.

 Suplente: Don Isidro Arrojo Batuecas. 2. Doña María Dolores Marcos Moyano.  Suplente: Doña Raquel Pérez Conejero. 3. Don Eduardo Villaverde Torrecilla.  Suplente: Don David Casimiro Dóniga Estévez.

2. EXTREMADURA UNIDA (EXTREMADURA UNIDA)

1. Don Pedro Cañada Castillo.

 Suplente: Don Oscar Solís Merino. 2. Doña Máxima Gutierro Cuadrado.  Suplente: Don José María Gijón Polo. 3. Don Juan Carlos Pajares Moreno.  Suplente: Doña Ana Esther Nieto Ramiro.

3. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Alfonso Gil García.

 Suplente: Don Marcial López-Dieguez Murube.

4. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Isabel María Gracia Cristiano.

 Suplente: Doña Gloria Blesa Prats.

5. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don José Antonio Alonso Turmo.

 Suplente: Don Juan Juez Toribio.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña María Julia De la Fuente De Frutos.

 Suplente: Don Fernando Acedo García.

7. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Francisco Javier Garrido Peidro.

 Suplente: Doña María Isabel Cique García.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Ana Isabel Díaz Muñoz.

 Suplente: Don José Luis Rodríguez Peñalver. 2. Don Francisco Leonardo Lisi Bereterbide.  Suplente: Doña Martina de la Flor Rivero. 3. Don Víctor Manuel Ortega Lacalle.  Suplente: Don José Miguel Martín Durán. 4. Doña Ramona Rodríguez Rodríguez.  Suplente: Doña María Elena García Rodríguez.

9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C´s)

1. Don Adrián Grant Hap.

 Suplente: Doña Blanca Izquierdo Martín.

10. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Santiago Raventos Domenech.

 Suplente: Doña Dolores Castells Fábregas.

11. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Juan Pedro García García.

 Suplente: Don Aitor Gil Díaz.

12. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Sergio García Martín.

 Suplente: Don Urtzi Pérez Guerrikagoitia.

13. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Rafaela Fuentes García.

 Suplente: Don Marcelino Moreno Simón (Independiente). 2. Don Vicente Llanos Vázquez.  Suplente: Doña Victoria Eugenia Toribio Martín. 3. Don Ángel Rafael Pacheco Rubio.  Suplente: Doña Lino González Melitón.

14. NACIÓN Y REVOLUCIÓN (N y R)

1. Don Jose Luis Vázquez Gil.

 Suplente: Doña María Teresa Ávila Blázquez. 2. Doña Verónica Piñas Yuste.  Suplente: Don Oscar García Serrano. 3. Don Pedro Fernández Jiménez.  Suplente: Doña Katerina Nagorny Nagorny.

15. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Santiago Pavón Polo.

2. Doña Ana Belén Miguel Sánchez. 3. Don Tomás Durán García.

16. LOS VERDES DE EXTREMADURA-FEDERACIÓN DE LOS VERDES (LV)

1. Don Miguel Ángel Suárez Barra.

 Suplente: Doña Julia Martínez Congregado.

17. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña María Gema Iglesias Amor.

 Suplente: Don José María Maurelo Miota.

18. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Bernardo Fernández de Arévalo Fernández de Arévalo.

 Suplente: Don Álvaro Abeilhe Álvarez.

19. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Pascual Segura Martínez.

 Suplente: Doña María Asunción Casanova Gómez.

20. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Juan Mandly Manso.

 Suplente: Doña María Aznar Leyva.

Junta Electoral de Cádiz

Don Lorenzo Rosa Beneroso, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Cádiz,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Cádiz, 5 de febrero de 2008.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Teófila Martínez Saiz.

2. Don José Ignacio Landaluce Calleja. 3. Don Aurelio Antonio Sánchez Ramos. 4. Don Aurelio Romero Girón. 5. Doña Ana María Mestre García. 6. Don José Ortiz Galván. 7. Doña María Eva Corrales Caballero. 8. Doña Francisca Guerrero Parraga. 9. Don Jesús Andrés Mancha Cadenas.

Suplentes

1. Doña María Rosario Suarez Varo. 2. Don Andrés Nuñez Jiménez. 3. Doña Gabriela Benítez Ferreras.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Alfredo Pérez Rubalcaba.

2. Doña María del Carmen Sánchez Díaz. 3. Don Rafael Román Guerrero. 4. Don Salvador Antonio de la Encina Ortega. 5. Doña Ana María Chacón Carretero. 6. Doña María Colón Lozano. 7. Doña María Cristina Saucedo Baro. 8. Don Nicolás Fernández Muñoz. 9. Don José Luis Otero Jiménez.

Suplentes

1. Doña Cristina Orellana Legupín. 2. Don Diego Jesús Sánchez Rull. 3. Doña Ana María Lirio Aguilocho.

3. PARTIDO POSITIVISTA CRISTIANO (PPCr)

1. Don Enrique Emilio Fleron Delnooz.

2. Doña Laura Cortes Molina. 3. Don Jose M. Corrales Martínez. 4. Doña Inmaculada Ardanaz Ramos. 5. Don Norberto Ramón Gomez Montes. 6. Doña Joan Lee Gamilla Fragante. 7. Don Javier Hidalgo Santander. 8. Doña Amelia Pérez Enriquez. 9. Don Juan M. Quintero Alarcón.

Suplentes

1. Doña Matilde Saborido Mariscal. 2. Don Diego Rivas Fernández. 3. Doña Elena Villalba Lobato.

4. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Jose Juan Jaime Salvador.

2. Don María Angeles Garrido Gallardo. 3. Don Ismael Sepulveda Trueba. 4. Doña María Josefa Pérez Gonzalez. 5. Don Raul López Cordero. 6. Don Manuel Alcaide Ortega. 7. Don Manuel Luceno Ramirez. 8. Doña Rosario García Velasco. 9. Doña Beatriz de los Angeles Barragán Garrido.

5. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Don José Antonio Barroso Toledo.

2. Doña Gema Martín de Arriba. 3. Don Joaquín del Valle Romano. 4. Doña Isabel María Saldaña Vega. 5. Doña María Dolores Hedrera González. 6. Don José Carlos Tocón Correro. 7. Don José Antonio Bello Marchante. 8. Doña Natalia Robles Mures. 9. Doña María Angeles Díaz Montaño.

Suplentes

1. Don Juan Galván Santaoliva. 2. Doña Isabel Ramírez Rubio. 3. Don Manuel Jesús Helices Pacheco.

6. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Julio Luis Marti Gomis.

2. Doña Manuela Coria Martín. 3. Doña Trinidad Navarro Rodríguez. 4. Don José Gomis Iborra. 5. Don Vicente Quirante López. 6. Don Alberto Gómez García. 7. Doña Pilar Sánchez Sánchez. 8. Doña Maria Teresa Mallebrera Serna. 9. Don Salvador Guilabert Fajardo.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Pablo Pita Leira.

2. Don Antonio Menacho Lobato. 3. Doña María del Mar Roca-Umbert Pares. 4. Don Raul Lloret Pinar. 5. Doña María Sandra Verdugo Sacaluga. 6. Doña Clara Eugenia Sánchez Cano. 7. Don Juan Liñán Benjumea. 8. Don Antonio Jesús Julián Camerino. 9. Doña Margarita Linar Núñez.

Suplentes

1. Don Didac Ríos Jiménez. 2. Doña Ana María Hernández Sánchez. 3. Doña Inés Montes Ortega.

8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Alberto Sánchez Buendía.

2. Don Guillermo Moratalla Rodríguez. 3. Doña Rosario María López Ramos. 4. Doña Ascensión Martín Araujo. 5. Don Manuel Jesús Guerrero Reyes. 6. Doña Manuela García Monforte. 7. Don Antonio Luis Guerrero Reyes. 8. Doña Paloma Rendón Unceta. 9. Don Alejandro Leiva Ardana.

9. LOS VERDES (VERDES)

1. Don Lázaro Gabriel Lagóstena Barrios.

2. Don Francisco de Asis Garrido Peña. 3. Doña Juana Cárdenas Sánchez. 4. Don Antonio Villalpando Moreno. 5. Doña María Angeles López Peña. 6. Don Ramon Javier Lendínez de la Cruz. 7. Doña Luisa Alegre Gaviño. 8. Don Rafael María Paulino Vite Soler. 9. Doña María de los Dolores Bravo Atienza.

Suplentes

1. Don Francisco Javier Chamorro Díaz. 2. Doña María Angeles Muñoz Serrano. 3. Don José Escotto Durán.

10. COALICIÓN ANDALUCISTA (CA)

1. Don Jorge Romero Salazar.

2. Don Sader Farrouh Dwaiebh. 3. Doña Berenguela Carla Rodríguez Orcha. 4. Don José Manuel Lozano Benegas. 5. Doña María Teresa Vaca Ferrer. 6. Don Juan Delgado Serrano. 7. Doña María José Rubiales Ruíz. 8. Don José Manuel Mejías López. 9. Doña María Esperanza Beltrán Zapatero.

Suplentes

1. Doña Antonia María Sanchez Mures. 2. Don Sergio Carrera Mateo. 3. Doña Rosa María Bustamante Díaz. 4. Don Jose Manuel Sánchez-Collado Malagón.

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña Mercedes Martos Rueda.

2. Don Adolfo Moisés Cerveró Maravella. 3. Doña Maria Coromoto Baez González. 4. Don Antonio José Santana Alonso. 5. Doña Rosalia Guedes Díaz. 6. Don Juan Manuel Fernández Martín. 7. Doña Catherine Isabel Hernández García. 8. Don Juan Antonio Sánchez Moreno. 9. Doña Marina López del Prado.

Suplentes

1. Don Juan de la Cruz Curbelo Pérez. 2. Doña Luisa Maria Paz Hernández.

12. FAMILIA Y VIDA (FAMILIA Y VIDA)

1. Don Fernando Maria Pérez Pérez.

2. Doña Marina Rodríguez Hervella. 3. Don Francisco Javier Godoy Fernández. 4. Doña Maria Beatriz Melguizo Hernández. 5. Don Manuel Hernández Medina. 6. Don José Antonio Rodríguez Ordoñez. 7. Don Antonio Avila Daza. 8. Doña Alejandra Hernández Reja. 9. Doña Rosario Ruiz Ortiz.

13. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Francisco Palomo Aragón.

2. Doña Maria del Carmen Cendón Noriega. 3. Don Francisco Barroso Pérez. 4. Doña Milagros Palomo Clares. 5. Don José Manuel Oliva Manzano. 6. Doña Susana Maria Meléndez Pérez. 7. Don Jorge Abuin Camacho. 8. Doña Isabel Clares Marín. 9. Don Daniel Israel Pereira Jiménez.

Suplentes

1. Doña Maria del Carmen Silva García. 2. Don Juan Manuel Porrua Franco. 3. Doña Blanca de la Torre Gorgojo.

14. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Antonio Angel Gómez Pérez.

2. Don Bartolome Santos Gutierrez. 3. Doña Francesca Donatelli Jordi. 4. Doña Patricia de No Adeva. 5. Doña Maria Mercedes Elias Balaña. 6. Don Joan Eixarch Estruch. 7. Don Javier Salvans Torredemer. 8. Doña Ana Maria del Olmo Fernández. 9. Doña Gema Cuello Bravo.

15. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Eduardo Pascua Peña.

2. Doña Maria del Rosario Mateos Moreno. 3. Don Luis Alberto Montes Bellina. 4. Doña Laura Maria Martínez Montero. 5. Don Fernando Vera Jiménez. 6. Don Esteban José Cabello Flores. 7. Don Juan Antonio Aragón Jiménez. 8. Doña Maria del Carmen Vázquez González. 9. Doña Juana Maria Lasry Hernández.

Suplentes

1. Doña Maria José Martínez Fernández. 2. Don Eugenio Laboisse Barea. 3. Don Daniel Lara Ruiz.

16. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Doña Carmen Maria Sanmartin Abargues.

2. Don José Francisco Botella Martínez. 3. Doña Maria Teresa Arranz Alvarez. 4. Don Jonatan González Fernández. 5. Doña Maria Isabel Quiles Mundo. 6. Don Francisco José Fernández Heredia. 7. Doña Villar del Saz Soriano. 8. Don Guillermo Pérez Picaso. 9. Doña Maria Cristina Aguilar García.

Suplentes

1. Don Angel Pérez Escribano.

17. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Doña Veredas Romero Luque.

2. Doña Isabel Maria Montañes Ruiz. 3. Don Juan Francisco Leal Latorre. 4. Don Angel Luis Robles Alamos. 5. Don José Cala Fontquernie. 6. Doña Macarena Recena Ugart. 7. Doña Maria Fernanda González Muñiz. 8. Don Ulpiano Rodríguez Moyano. 9. Don Miguel Angel Pérez Llopis.

18. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Paulo Poyato Cuesta.

2. Don Miguel Angel Reinaldo Carrillo. 3. Doña Maria Vanesa Vidales Carrasco. 4. Doña Encarnación Lominchar Lozano. 5. Don Jacinto Asencio Rodríguez. 6. Don Carlos Llabres Martín. 7. Doña Tomasa de la Llave Camacho. 8. Don Francisco Otero Ramos. 9. Doña Maria Rosa Arines Caballero.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Fernando García Navarro.

 Suplente: Don Vicente Peña Romero. 2. Don Jose Ignacio Romani Cantera.  Suplente: Doña Alicia Moreno Panes. 3. Doña Laura Seco Moreno.  Suplente: Doña Maria del Carmen Sánchez Barrera.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don José Carracao Gutierrez.

 Suplente: Doña Carmen Chico Rodríguez. 2. Doña María Jesús Castro Mateos.  Suplente: Don Joaquín Macías Reyes. 3. Don Juan María Cornejo López.  Suplente: Doña Marta María Morato Fernández.

3. PARTIDO POSITIVISTA CRISTIANO (PPCr)

1. Don Antonio Dominguez Monfillo.

 Suplente: Doña Rosario Trinidad Maldonado Nuñez. 2. Doña Isabel María Huelva Carrasco.  Suplente: Don Antonio Corrales Martínez.

4. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Luis Miguel Llamas Pérez.

 Suplente: Don Juan Luis López Cordero. 2. Doña Belen Segovia Cañellas.  Suplente: Doña Encarnación Huezo Fernández. 3. Doña Pilar del Coto Maeso.  Suplente: Don Luis Valseca Tejerina.

5. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Don Miguel Angel López López.

 Suplente: Doña María Dolores Sanisidro Pose. 2. Doña Pilar María Mayayo Fernández.  Suplente: Don Gonzalo Antonio Hernández Blanes. 3. Don Sebastián Terrada Galán.  Suplente: Doña Eduvigis Collado Rodríguez.

6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Doña María Fernánda Fortea Salto.

 Suplente: Don Abel Martín Marín.

7. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTAS (ctc)

1. Doña María Pérez Chaves.

 Suplente: Doña Teresa Gonzalez de Aguilar García.

8. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Nicolas Ruiz Grimaldi.

 Suplente: Don Javier Vidal Gutierrez Sainz.

9. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María del Carmen Moratalla Rodríguez.

 Suplente: Don Jorge Leiva Ardana.

10. LOS VERDES (VERDES)

1. Don José Enrique Vite Soler.

 Suplente: Don Manuel Meléndez Rodríguez. 2. Doña María Nieves Orellana de Molina.  Suplente: Doña Francisca Cárdenas Sánchez. 3. Don José Manuel Carrillo Huelva.  Suplente: Don Domingo Canca Téllez.

11. COALICIÓN ANDALUCISTA (CA)

1. Don José Antonio Castilla Navarro.

 Suplente: Doña Verónica Meléndez García. 2. Don Jose María Bianchi Franco.  Suplente: Don Miguel Angel López Carmona. 3. Doña Isabel María Martínez Mateo.  Suplente: Don Angel Villar Iglesias.

12. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Rosa Maria Gorgojo Gimeno.

 Suplente: Don Juan de la Torre Auladel. 2. Don Manuel Martínez Pascual.  Suplente: Doña Maria Luisa Barroso Rodríguez. 3. Doña Isabel Plaza López.  Suplente: Don Domingo Muñoz Arteaga.

13. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Carmen de Bock Cano.

 Suplente: Doña Carolina González Adasme.

14. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Maria Barba Galvez.

 Suplente: Don Miguel Francisco Martín Goerg. 2. Doña Marta González Eslava.  Suplente: Doña Maria de las Nieves Miguez Clavijo. 3. Don Antonio Javier Gonzalo Gavira.  Suplente: Don Francisco José Cantos Calderón.

15. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Doña Elvira Desamparados Teodoro Silvestre.

 Suplente: Don Jesús Verdejo Tornero.

16. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)

1. Don José María Dieguez Pérez.

 Suplente: Doña Lucía Berta Padilla Gahona.

17. NACIÓN Y REVOLUCIÓN (NyR)

1. Don Antonio Moreno Robles.

 Suplente: Doña Miriam Avila Aparicio. 2. Doña Elena Cortes de Diego.  Suplente: Don David Santos García. 3. Don Alejandro Canales Prado.  Suplente: Doña Marlene Verónica Buchegger Rubio.

18. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Juan Luis Gil Egea.

 Suplente: Don Oscar Bellón Ruano.

Junta Electoral de Cantabria

Doña María del Perpetuo Socorro García Melón, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Cantabria,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Santander, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don José Joaquín Martínez Sieso.

2. Don José María Lassalle Ruiz. 3. Doña Ana María Madrazo Díaz. 4. Doña María Jesús Susinos Tarrero. 5. Doña Ana María Álvarez Murias.

Suplentes

1. Doña María Leticia López López. 2. Don Alberto Coterillo Martín. 3. Doña Laura Fernández Hernández.

2. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERTACIONALISTA (SAIn)

1. Doña Blanca Zulema Fernández Santos.

2. Don Ismael Andrés Gómez Gutiérrez. 3. Doña María Trinidad Gómez Del Castillo Segurado. 4. Don Alberto Miguel Ortiz Gandara. 5. Don Óscar Arcera López.

3. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Julio Cortines Gómez.

2. Doña Ana Beatriz García Rebanal. 3. Don Clemente García Ruiz. 4. Doña Yolanda Santos Fuentes. 5. Don Ángel Badiola Ortiz.

Suplentes

1. Don Eloy María Bereguiaín Martínez. 2. Doña Patricia García Palacios.

4. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Borja Miguel Pérez Gutiérrez.

2. Don Abraham González Repullo. 3. Don Pedro Luis Rodríguez Morán. 4. Doña María Hortensia Marín Mesa. 5. Doña Saturia Esperanza Ordóñez Yugueros.

5. ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTES (AMD)

1. Don Gustavo Herrero Pechero.

2. Don Julio Regaliza Ruiz. 3. Doña Cristina Ruiz Galindo. 4. Don Fernando Ruisánchez Gómez. 5. Doña Mercedes de la Fuente Benito.

Suplentes

1. Don Pedro Manuel Fraile Amo. 2. Doña María Carmen Ferrero Mata.

6. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Mariano Ceballos Cuevas.

2. Doña María Josefa Ramos Fernández. 3. Don José María Díaz De La Riva. 4. Doña María del Carmen Fernández González. 5. Don Luis Martínez Canales.

7. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María Icíar Pilar Val Burguete.

2. Don Rafael Nieto Suárez. 3. Doña Marta Almudena Pérez Martín. 4. Don Javier Nieto Rico. 5. Don Juan Antonio Segarra Crespo.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña María Jesús Gurpegui Ruiz.

2. Don Pedro Torres Beldarraín. 3. Don Jaime Cuesta Serrano. 4. Doña Cristina Ganzo Cuesta. 5. Don Ignacio Mérida Pérez.

Suplentes

1. Doña María Isabel Cordera Castro. 2. Don Javier Mauricio Díez Aguilera. 3. Doña Amelia Méndez Álvarez.

9. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Juan Ramón Cabrera Rodríguez.

2. Doña Francisca González Escobar. 3. Doña Esther Gomis Climent. 4. Don Pedro Serrano Gutiérrez. 5. Don Miguel López Oliva.

10. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Gustavo Sainz Fernández.

2. Doña María Begoña Melendo Alcaraz. 3. Doña Virginia Plaza Blanco. 4. Doña Ana Isabel Palet Pascual. 5. Don Sergi Antoli Sala.

11. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Doña Rosa María Marcos Flores.

2. Doña Rosa María Vaquero González. 3. Don Maximiliano Ruiz Silverio. 4. Doña María Antonia Herguedas Torres. 5. Don Patricio Martínez Cano.

12. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Elena Salgado Méndez.

2. Doña María Gloria Gómez Santamaría. 3. Don Antonio Bezanilla Cobo. 4. Don Regino Mateo Pardo. 5. Doña Silvia Abascal Diego.

Suplentes

1. Doña Mercedes Quintanal Higuera. 2. Don José Angel López Cobo. 3. Don Miguel Angel Campo Campo.

13. ALTERNATIVA EN BLANCO (aBla)

1. Doña Mercedes Cabello Echave (Independiente).

2. Don Santiago Gutiérrez García (Independiente). 3. Doña Conchita Seara Canal (Independiente). 4. Don Ángel Cristóbal Santamaría Montero (Independiente). 5. Doña María Manuela Arce Canales (Independiente).

14. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)

1. Don Luis Manuel Fernández del Campo.

2. Doña Rosa Ana Castillo Fernández. 3. Don Samuel Martínez Barros. 4. Doña María Luisa Almazor López. 5. Doña María Luisa del Campo Polo.

Suplentes

1. Don Ramón Lanza Pérez.

15. CIUDADANOS EN BLANCO (Cenb)

1. Don Adolfo Alfonso de Andrés Saiz (Independiente).

2. Doña Consuelo Collado Presmanes (Independiente). 3. Don Federico Manuel Saiz Ibargüen (Independiente). 4. Doña María Luisa Brizuela Pérez (Independiente). 5. Don Mario Hospital Marcos (Independiente).

16. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Rafael Ruiz Serrano.

2. Doña Rebeca Jiménez Merino. 3. Don Jorge Calandra Reula. 4. Doña María Gambra Mariné. 5. Don Carlos Unanue Arrizabalaga.

17. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don José Luis Gómez González.

2. Doña Rosario Vinagrero Movellán. 3. Doña Cristina González Vitores. 4. Don José Antonio Navarro Haro. 5. Doña Carmen Julia Bilbao Lorenzo.

Suplentes

1. Don Dionisio Fernández Samperio. 2. Doña Alicia López Palacios. 3. Don Ignacio Haro Laso.

18. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Pablo Barea Marzal.

2. Doña Josefa Ivars Bolufer. 3. Don Adrián Garnica Gilabert. 4. Doña Manuela Ivars Valles. 5. Don Miguel Rivera Torres.

Suplentes

1. Doña Felicita Ruiz Navarro.

19. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Jordi Álvarez Caules.

2. Doña María Carmen Blanco Peña. 3. Don Francisco Javier Fernández Ruiz. 4. Doña María Teresa Saiz Blanco. 5. Don Aquilino Cantero Campuzano.

Suplentes

1. Don Fernando Vicente Vicente. 2. Doña Ibone Elordi Aristondo.

20. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Jorge Crespo del Río.

2. Don Enrique Iglesias Santiago. 3. Doña Matilde María Pérez Abascal. 4. Don Agustín Vidal Sangrones. 5. Doña Laura Bolado Escudero.

Suplentes

1. Don Jesús Laso Díaz.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Luis Bárcenas Gutiérrez.

 Suplente: Doña Leticia Díaz Rodríguez. 2. Don Gonzalo Javier Piñeiro García-Lago.  Suplente: Don Diego Movellán Lombilla. 3. Doña Encarnación Salmón Saiz.  Suplente: Doña María Alicia Fontecilla Herrera.

2. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERTACIONALISTA (SAIn)

1. Doña Ana María Gómez De La Fuente.

 Suplente: Doña María Rosario Torres Moya. 2. Don Fernando Joaquín Cuesta García.  Suplente: Don David Díez Losa. 3. Doña Ángela Elósegui Álvarez.  Suplente: Don Íñigo Ugarte Olano.

3. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Ramón García-Salmones Salas.

 Suplente: Doña Martina Palacios Rebollo.

4. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Carlos Alfonso Rivas Cuesta.

 Suplente: Don Fabián Otero Camus.

5. ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTES (AMD)

1. Doña María Luisa Coterillo Galarraga.

 Suplente: Don Isaac Santamaría Saro. 2. Don Víctor José González Buenaga.  Suplente: Doña Concepción De La Fuente Benito. 3. Doña María del Carmen Sánchez Oreña.  Suplente: Don Manuel Isidro Casar Guitián.

6. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don José Sáez Carrasco.

 Suplente: Doña Salomé Márquez Rodríguez. 2. Doña María Luisa Gómez Jaubert.  Suplente: Don José Antonio Carrera Romero.

7. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Marina Vallve Lago.

 Suplente: Don Vicente Trenado Martín.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Mario Crespo López.

 Suplente: Doña Gemma Ruiz-Oriol Del Cacho. 2. Don Manuel Fernando Galván Lanza.  Suplente: Doña María Gema Vives Rofes. 3. Doña María José Mielgo Busturia.  Suplente: Don Francisco Ortiz Pérez.

9. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Russell Simoni Andrés.

 Suplente: Doña Susana Santos Amandi.

10. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Don Luis Ricardo Cuena Barrón (Independiente).

 Suplente: Doña Patricia Lozano Pérez.

11. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Jaime María Blanco García.

 Suplente: Don Óscar Del Val Hinojal. 2. Doña María del Mar González García.  Suplente: Doña Zara Ursuguía Gómez. 3. Don Javier Incera Goyenechea.  Suplente: Don Pedro Casares Hontañón.

12. ALTERNATIVA EN BLANCO (aBla)

1. Doña Eva María Álvarez González (Independiente).

 Suplente: Doña María Gema Saro Méndez (Independiente). 2. Doña María Cruz Mediavilla Cámara (Independiente).  Suplente: Doña Alicia Roqueñí Viadero (Independiente). 3. Don Jesús Gutiérrez Argüeso (Independiente). Suplente: Don Francisco Javier Irusta San Emeterio (Independiente).

13. COMUNER@S

1. Doña María Concepción Matilde Minayo Alfageme.

 Suplente: Don Yeray Muñoz Sánchez.

14. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)

1. Don Ignacio Rueda Díaz de Rábago.

 Suplente: Don Miguel Angel Lastra Echezarreta.

15. PARTIDO CÁNTABRO (CÁNTABRO)

1. Don Víctor Manuel Ortiz Cagigas.

 Suplente: Doña Maira Asón Alvear.

16. CIUDADANOS EN BLANCO (Cenb)

1. Don Jens Mario Fernández Hartmann (Independiente).

 Suplente: Doña Genoveva Navamuel Seoane (Independiente).

17. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don José Luis Navarro Sánchez.

 Suplente: Doña Antonia Ferreri Cañadell.

18. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Miguel Ángel Puertas Morón.

 Suplente: Doña María Yoelí Bilbao Lorenzo. 2. Doña María Esther García Díaz.  Suplente: Doña Elisa Pablo Palacio. 3. Don Carlos Arribas Velarde.  Suplente: Don Jacinto Olarreaga Pedrajo.

19. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Doña Tania Cristina Ruiz Martínez.

 Suplente: Don Luis Galdón Tébar.

20. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Jesús Fernando Rodríguez Roiz.

 Suplente: Doña María Elena Ayuso Ferrer. 2. Doña María Estrella Ferrer Cayón.  Suplente: Don Alberto Fernández Ruiz. 3. Don Juan Carlos Fernández Ruiz.  Suplente: Doña Ana María Ruiz Sainz.

21. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Santiago Sanz Rodríguez.

 Suplente: Doña Aída Vallejo Vallejo.

22. FRENTE ESPAÑOL (FRENTE)

1. Don Daniel Pazos Fernández.

 Suplente: Don Ismael Ramos García-Prieto.

23. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Antonio María Vega Maeso.

 Suplente: Don Ricardo García García. 2. Doña Marta Guerrero Ortega.  Suplente: Doña Selene García Pérez. 3. Don Cesar Gómez Bezanilla.  Suplente: Don Miguel Saro Díaz.

24. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Ramón Ángel Calvo Crespo.

 Suplente: Doña Nuria Vives Agurruza.

25. NACIÓN Y REVOLUCIÓN (NyR)

1. Don Jorge Vitón Liquete.

 Suplente: Doña Marina Cueto Gutiérrez.

Junta Electoral de Castellón/Castelló

Don Ricardo Álvarez Sastre, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Castellón,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Castellón, 5 de febrero de 2008.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Juan Costa Climent.

2. Doña Andrea Fabra Fernández. 3. Don Miguel Barrachina Ros. 4. Don Carlos Daniel Murria Climent. 5. Doña Maria del Carmen Querol Blanco.

Suplentes

1. Don Oscar Clavell López. 2. Doña Maria Josefa Pascual Roca. 3. Don Francisco Antonio Medina Candel.

2. ESQUERRA UNIDA DEL PAIS VALENCIA-IZQUIERDA REPUBLICA: ESQUERRA UNIDA I REPUBLICANA (EUPV-IR)

1. Doña M.ª Concepción Amorós de Lila.

2. Doña Manuela Trasobares Haro. 3. Don Jesús Monleón Peiró. 4. Doña M.ª del Carmen Carreras López. 5. Doña Maria Albiol Guzmán.

Suplentes

1. Don Salvador Ballester Hernández. 2. Doña Herminia Montins Gil. 3. Don Pablo Magnieto Martín.

3. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Maria del Carmen García Martínez.

2. Doña Patricia Ñeco Adalid. 3. Don José Maria Beriso Gómez-Escalonilla. 4. Don Julio Bayona Beriso. 5. Don Fco. Javier Alvaro Alonso.

4. PARTIT COMUNISTA DELS POBLES D'ESPANYA (PCPE)

1. Don Francisco José Tendero Egea.

2. Don Antonio Reina Diaz. 3. Doña Maria Dolores Gutiérrez Pinzón. 4. Don Emilio Ferrer García. 5. Doña Sandra Grau Ferrando.

Suplentes

1. Don Manuel Gozalbo Segura. 2. Doña Vicenta Sala Pons.

5. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don Jesús Calabuig López.

2. Doña Irene Salvador García. 3. Don Ivan Chicano Ballester. 4. Doña Ana María Lopez Hernandez. 5. Don Carlos Llora Rodríguez.

6. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Antonia Villegas Domene.

2. Don Luis Fidel Quintana Suarez. 3. Doña Maria Amparo Requena Buch. 4. Don Manuel Granado Villa. 5. Don Luis Torrents Nadal.

Suplentes

1. Doña Maria Angeles Gonzalez-Moralejo Montoro.

7. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Doña Nathalie Felip Meharón.

2. Doña Nuria Pérez Punzano. 3. Don Pablo Antonio Martinez Lopez. 4. Don Yago Repollés de Aymerich. 5. Don Juan Manuel Sales Ortí.

Suplentes

1. Don Miguel Blasco del Alamo.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Ignacio Ordóñez Monfort.

2. Don Javier Ordóñez Monfort. 3. Doña Brigitte Centelles Verge. 4. Doña María Araceli Moya de Sancho. 5. Don Juan Emilio Adrián Serrano.

Suplentes

1. Don Francisco Alfonso Giménez García. 2. Doña Maria Loreto Casado Candelas. 3. Don Alberto Polo Cuevas.

9. BLOC-INICIATIVA-VERDS (BLOC-IDPV-EV-EE)

1. Don Alfred Remolar Franch.

2. Doña Maria Rosa Monlleo Peris. 3. Don Carles Olmedo Izquierdo. 4. Doña Alicia Brancal Mas. 5. Don Jose Pedregosa Díaz.

Suplentes

1. Doña Maria Josep Arayo Sola. 2. Don Josep Antoni Meneu Gaya.

10. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C'S)

1. Don Benito Cervantes Calvo.

2. Don Juan Carlos Torres Soldevila. 3. Doña Paula Carrasco Espí. 4. Doña Montserrat Navarro Sanjuan. 5. Don Victor Ruiz Abad.

Suplentes

1. Don Julio Enrique Ruiz Rodriguez.

11. PER LA REPUBLICA VALENCIANA (PLRV)

1. Don Vicent Bosch Paus (RVPV).

2. Doña M.ª Concepcion Edo Gil (RVPV). 3. Don Alonso Vela Briz (ENV). 4. Doña Trinitat Belen Martinez Rubio (ENV). 5. Don Antonio Guzman Sabin (ENV).

Suplentes

1. Doña Vicenta Hervas Bayona (SV). 2. Don Francisco Lopez Martinez.

12. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Doña Maria Isabel Ruiz Alonso.

2. Don Santiago Jordana Gili. 3. Don Manuel Bojados Ribes. 4. Doña Maria Jesus Gimenez Beivide. 5. Doña Josefa Ferrando Badal.

Suplentes

1. Doña Rosa Maria Villanueva Gil. 2. Don Jose Manuel Ferreres Lopez. 3. Don Juan Jose Centelles Tabares.

13. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE-JONS)

1. Don Miguel Angel Poyo Urbita.

2. Don Evaristo Meana Gomez. 3. Don Jose Molini Fernández. 4. Doña Laura Peris Llorens. 5. Doña Isabel Crespo Velasco.

Suplentes

1. Don Vicente Sales Tomas. 2. Doña Francisca Benedito Marti.

14. ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ-PAÍS VALENCIÀ, SI (ESQUERRA-PV)

1. Don Josep Manel Barberà i Sorlí.

2. Doña Carme Serra i Fortea. 3. Don Salvador Vilar i Aliaga. 4. Doña Samantha Santana i Zorrilla. 5. Don Celestí Gimeno i Broch.

Suplentes

1. Doña Teresa Bellido i Cerdà. 2. Don Enric Gonzalez i Caro. 3. Doña Mariola Bisbal i Capella.

15. ELS VERDS-LOS VERDES (EV-LV)

1. Doña Elvira Belen Forcadell Illueca.

2. Don Alberto Lillo Lloria. 3. Doña Carmen García-Quijada Barrera. 4. Doña María Inmaculada Miralles Beltran. 5. Don Julio José Rodriguez Herrero.

Suplentes

1. Don Ramón Adell Artola. 2. Don Enrique Jenaro Tejada. 3. Doña María Carmen Alonso Gómez. 4. Don Pedro J. Martinez Martí. 5. Doña Josefa Sanmartín Tomás.

16. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Jordi Sevilla Segura.

2. Doña Antonia García Valls. 3. Doña Susana Ros Martínez. 4. Don Mario Edo Gil. 5. Doña Francisca Cardo Barba.

Suplentes

1. Don Antonio Ripolles Ortí. 2. Doña Delia Valero Ferri. 3. Don Ivan Bono Querol.

17. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don José Ignacio Gavara Castell.

2. Doña Margarita Sofía De Tomás Martí. 3. Don Alberto de la Guía Alarcos. 4. Doña Maria Alicia Oltra García. 5. Don Joaquín Belén Candela.

18. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don José Monzonís Pons.

2. Don Miguel José Alabort Jiménez. 3. Don Cristóbal Castan Ferrer. 4. Doña Trinidad Ferrando Sales. 5. Doña María Jesús Puigdengolas Sustaeta.

19. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Javier Vicente Peiro Baeza.

2. Don Jose Antonio Zaragoza Gomez. 3. Doña Maria Ester Alfaro Fernández. 4. Don Francisco Jose Almarcha Asencio. 5. Doña Leocadia Brigida Alfaro Fernández.

20. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Jose Ant. Almela Escobedo.

2. Doña Aurora Maria Chapa Perez. 3. Don Joaquin Jose Herrando Gimeno. 4. Doña Lara Azahara Ortiz Ramirez. 5. Don Miguel Hidalgo Alcañiz.

Suplentes

1. Doña Isabel Pizarro Garcia. 2. Don Roberto Hidalgo Alcañiz.

21. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Pedro Ignacio Cerdan Laguno.

2. Doña Maria Teresa Ferrer Bel. 3. Doña Ana Maria Palau Magriña. 4. Don Rafael Pedro Latorre Sanchez. 5. Don Eulogio Ruiz Tintore.

22. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL - UNIÓN CENTRISTA LIBERAL (CDS-UCL)

1. Don Francisco-Jose Picazo Martell.

2. Doña Maria Teresa de Carlos Ferrer. 3. Don Victor Planells Navarro. 4. Doña Teresa Ferrer Nouselles. 5. Don Vicente Carlos Martinez.

23. COALICIO VALENCIANA (CVa)

1. Don Francisco Javier Tomas Puchol.

2. Don Jose Manuel Igual Nebot. 3. Don Ricardo Goterris Carregui. 4. Doña Josefa Amparo Paulo Porcar. 5. Doña Maria Isabel Oliver Gonzalez.

Suplentes

1. Don Rafael Alberto Gozalbes Carbonell. 2. Doña Vicenta Mateu Navarro. 3. Don Luis Martinez Herranz.

24. LOS VERDES - GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Don Juan Luis Costa Zuñiga.

2. Doña Concepcion Castillo Faus. 3. Don Ricard Joan Colom Ortiz. 4. Doña Maria Piedad Ahumada Peña. 5. Doña Victoria Palomares Ortega.

Suplentes

1. Don Domingo Sanfelix Llorens. 2. Don Jose Antonio Costa Zuñiga. 3. Doña Inmaculada Calvo Gomez.

25. OPCIÓ NACIONALISTA VALENCIANA (ONV)

1. Don Antonio Ángel Vilar Martinez.

2. Doña Maria Asuncion Busó Pardo. 3. Doña Maria Antonia Molla Martin. 4. Doña Maria Isabel Sanchez Barba. 5. Don Miguel Simón Picó.

Suplentes

1. Doña Maria Giner Bayarri. 2. Don Ricard Baldovi Ramirez.

26. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Doña Maria Teresa Rebollar Gimenez.

2. Don Emilio Israel Fuertes Garcia. 3. Don David Gil Ventaja. 4. Doña Ángela García Garrido. 5. Don Adolfo Monfort Pruñonosa.

Suplentes

1. Doña Vanessa Sales Querol. 2. Don Antonio Mallol Heredia. 3. Don José Castañer García.

27. PARTIDO CENTRISTAS (PCTR)

1. Don Fernando Isidro Ruiz Caturla.

2. Doña Diana Muñoz Corcoles. 3. Don Regino Menendez Menendez. 4. Doña Rocio Garcia del Valle. 5. Don Rafael Vaquero Lopez.

28. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Francisca Soler García.

2. Don David Martínez Farras. 3. Doña Obdulia Méndez Fernandez. 4. Don Jose Chicano Sánchez. 5. Doña Maria Aranzazu Varea Menéndez.

29. IDENTITAT REGNE DE VALENCIA (IRV)

1. Don Joaquín Javier Aguilella Álvaro.

2. Doña M.ª Soledad Medina Bañon. 3. Doña M.ª Pilar Medina Navarro. 4. Doña Marisol Bañon Ruiz. 5. Don Francisco Ramon Trives.

Suplentes

1. Doña Maria Mercedes Melego Sanchis. 2. Don José Alberto Fuentes Ayús. 3. Doña Leonor Maria Ayús Rubio.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Manuel Guillermo Altava Lavall.

 Suplente: Doña Encarnación Rodríguez Martín. 2. Don Juan José Ortiz Pérez.  Suplente: Doña María Carmen Pardo Raga. 3. Doña Araceli Peris Jarque.  Suplente: Don Enrique Andrés de Francisco Enciso.

2. ESQUERRA UNIDA DEL PAIS VALENCIA-IZQUIERDA REPUBLICA: ESQUERRA UNIDA I REPUBLICANA (EUPV-IR)

1. Don Sixto Salvador Casinos.

2. Doña Yolanda Perez García. 3. Don Aleix-Alexis Molina Canelles.

3. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Rafael Alejandro Lopez Gutierrez.

 Suplente: Doña Isabel Luisa Paradinas Riestra.

4. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Rosa Macia Gallemi.

 Suplente: Doña Carme Chicano Martorell.

5. PARTIT COMUNISTA DELS POBLES D'ESPANYA (PCPE)

1. Doña M.ª Esther Jovaní Roda.

 Suplente: Don Gustavo Adolfo Cabrera Alcántara.

6. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Maria Angeles Iranzo Soriano.

 Suplente: Don Juan Jose Villegas Morcillo. 2. Don Adolfo Bautista Daras Moreno.  Suplente: Doña Inmaculada Moreno Varea.

7. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Doña María del Carmen García García.

 Suplente: Don Victor Aragon Lafuente.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Fernando Espadas Mozos.

 Suplente: Don Romain Pierre Muzzati Ragot. 2. Doña María Teresa Monferrer Delibano.  Suplente: Doña María Rosario de Fátima Elizondo Larreina.

9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C'S)

1. Don Carlos Daudén Calvete.

 Suplente: Don Agustin Manuel Navas.

10. PER LA REPUBLICA VALENCIANA (PLRV)

1. Don Joan Salvador Sorribes Hervas (SV).

 Suplente: Don Xavier Ferre Trill (RVPV).

11. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Don Alberto Ramos Gutiérrez.

 Suplente: Doña Carolina Fernandez Moreno. 2. Don Vicente Miguel Marco Juan.  Suplente: Doña Jennifer Laso Sanchez. 3. Doña Sara Gomez Gonzalez.  Suplente: Don Joaquin Porcar Llorens.

12. BLOC-INICIATIVA-VERDS (BLOC-IDPV-EV-EE)

1. Doña Maria Gracia Moles Garcia.

 Suplente: Don Josep Xavier Trenco Pitarch. 2. Don Carles Mulet Garcia.  Suplente: Doña Monica Alvaro Cerezo. 3. Doña Maria Carmen Roig Martinez.  Suplente: Don Josep Lluis Romero Martinez.

13. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE-JONS)

1. Don Francisco Martin Lopez.

 Suplente: Doña Maria Servanda Garcia Portal.

14. ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ-PAÍS VALENCIÀ, SI (ESQUERRA-PV)

1. Don Rafael Fabregat i Prats.

 Suplente: Don Manuel Isidre Llorens i Gonzalez. 2. Don Josep Vicent Vicent i Ballester.  Suplente: Doña Virginia Belda i Valls. 3. Doña Anna Vilar i Mengual.  Suplente: Doña Teresa Empar Parejo i Orenga.

15. LA REPÚBLICA (LA REPÚBLICA)

1. Don Enrique García Cerdán.

 Suplente: Doña Rosa María Súñer Generoso. 2. Doña María Jesús Tebar Vives.  Suplente: Don Fernando Giner Francés. 3. Don Juan Vicente Vives Silvestre.  Suplente: Doña Maria Angeles Alepuz Vicente.

16. ELS VERDS-LOS VERDES (EV-LV)

1. Doña Maria Jesús Calvete Capilla.

 Suplente: Don Fernando Durán Guinot.

17. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan Bautista Cardona Prades.

 Suplente: Don Juan José Belles Nebot. 2. Doña Rosa de los Angeles Marco Jordá.  Suplente: Doña Eva Catalan Tolentino. 3. Don Jose Pascual Marti Garcia.  Suplente: Don Ferran Renau Castillo.

18. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Francisco Jesús Zugasti Agüi.

2. Don José Antonio Castelló Escrig.

19. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Vicente Ramón Porcar Bigorra.

 Suplente: Don Iciar Angles Angles.

20. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Doña Francisca Ramirez Lopez.

 Suplente: Don Bartolome Chapa Nebreda.

21. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña Maria Luz Gavira Sanjuan.

 Suplente: Don Pablo Molas Gavira.

22. COALICIO VALENCIANA (CVa)

1. Don Vicente Ramón Salvador Roig.

 Suplente: Don Vicente Carlos Boluda Crespo.

23. LOS VERDES - GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Don Moudood Ahmad.

 Suplente: Doña Celia Soro Coicaud.

24. OPCIÓ NACIONALISTA VALENCIANA (ONV)

1. Doña Antonia Camps Ferrer.

 Suplente: Don Guillermo Peñarrubia Lurbe. 2. Don Jesus Coiduras Garcia.  Suplente: Doña Maria Paz Delgado Mascarell.

25. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Jorge Amor Gimeno.

 Suplente: Doña Maria Nuria Hierro Pérez. 2. Don Serafín Martínez López.  Suplente: Doña Isabel Mula Teban.

26. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don Pascual Peris Martínez.

2. Don Alejandro Pardo González.

27. IDENTITAT REGNE DE VALENCIA (IRV)

1. Doña Pascuala Cabrera Cabrera.

 Suplente: Don Carmelo Jesús Medina Bañon.

Junta Electoral de Ciudad Real

Don Manuel Ignacio López-Lendinez Pozas, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Ciudad Real,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Ciudad Real, 5 de febrero de 2008.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Carlos Manuel Cotillas López.

2. Doña María del Carmen Quintanilla Barba. 3. Don Luis Maldonado Fernández de Tejada. 4. Doña María José Ciudad Zariquiegui. 5. Don Jesús Parra González.

Suplentes

1. Don David Plaza Martín. 2. Doña María Sebastiana Hurtado de Mendoza Álvarez. 3. Doña María Prado Ruiz Moreno.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Clementina Díez Baldeón García.

2. Don Fernando Moraleda Quílez. 3. Doña Inmaculada Jiménez Serrano. 4. Don Antonio Ruiz Lucas. 5. Doña Almudena Correal Serrano.

Suplentes

1. Don Benito Garrido García. 2. Doña Araceli Santos Santos. 3. Don José Vera Flores.

3. CIUDADANOS EN BLANCO (Cenb)

1. Don Oscar Poyatos Cerro (Independiente).

2. Don Juan José Esteban González (Independiente). 3. Doña Ángela González Polo (Independiente). 4. Don Fernando Vega González (Independiente). 5. Doña Lucía Isabel Castro Vázquez (Independiente).

4. FALANGE ESPAÑOLA de las JONS (FE de las JONS)

1. Don Salvador Luis González Zamorano.

2. Don Jesús Moreno Reino. 3. Doña Gloria María Zamorano Alcala del Olmo. 4. Don Santiago Ortíz Novillo. 5. Doña Manuela Ramos Medina.

5. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Doña Sabina Planells Navarro.

2. Don Antonio Prats Sádaba. 3. Don Fernando Canales Mesa. 4. Doña María Luisa Villanueva Caro. 5. Don Gerardo Vilaplana Alonso.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Jesús Manuel Ruiz Ormeño.

2. Doña María del Prado Ruiz González. 3. Don Mariano Serna Guillén. 4. Doña Antonia Rodríguez Muñoz. 5. Don Rodrigo María Dueñas Collado.

7. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Antonio Blanco Escobar.

2. Doña Beatriz Fernández-Pacheco López-Pelaéz. 3. Don Gonzalo Moreno Adalid. 4. Doña Consuelo Berzal Mateo. 5. Don Eduardo Rodríguez Ortiz.

8. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Andrés Carmona Campo.

2. Doña Esther Trujillo Jiménez. 3. Don Santiago Sabariego García. 4. Doña María del Carmen Espinosa de Gregorio. 5. Doña María Eugenia Díaz-Malaguilla Expósito.

Suplentes

1. Don Ángel Aguas Nuevo. 2. Don Luis Ángel Serrano Velázquez. 3. Doña Esther Vázquez Rubio.

9. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Cristian Pérez Díaz.

2. Doña Eva María Alfaro Llovera. 3. Don Germán Buendía Martín. 4. Doña María Concepción Martín Herrera. 5. Don José Antonio Moreno Díaz.

10. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Fernando García-Villaraco Casero.

2. Doña Gema Olga Sánchez Clemente. 3. Don Ignacio Velasco Marugán. 4. Doña Victoria Gutiérrez Jiménez. 5. Don Salvador Mirón Rodríguez.

11. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Don Antonio José del Valle Pascual.

2. Doña María Sol López Díaz. 3. Doña María del Pilar Redondo Varea. 4. Don Esteban Mayo Paramio. 5. Don Jesús Ubaldo San Pedro Alonso.

12. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Luis Miguel Martín Nevado.

2. Doña Catalina Naranjo Guerrero. 3. Don Faustino Rodríguez Gómez-Pimpollo. 4. Don Víctor Vladimir García de la Parra Bañares. 5. Doña María Natividad Bañares Raso.

Suplentes

1. Don José García de la Parra del Valle. 2. Doña Ana María Martínez Flores.

13. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Don Juan Antonio Hidalgo Alonso.

2. Doña María del Carmen Molina Espinosa. 3. Don Jesús Rubio García. 4. Doña Montserrat Díaz García. 5. Don Andrés Alonso Alonso.

Suplentes

1. Doña María Sonia Marcos Naveira.

14. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Andrés Abellanas Sánchez.

2. Doña María del Carmen Lasa Pérez. 3. Don José Yanes Domínguez. 4. Doña María Fabiola Castrillo Pérez. 5. Don Pedro Ruiz del Castillo Tros de Ilarduya.

15. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Gloria López López.

2. Don Ricardo Neira Quispe. 3. Doña Elena Martín Basteiro. 4. Don Guillermo González Díez. 5. Doña María Sonsoles Saturnina Alonso Várez.

Suplentes

1. Don Rafael Ocampos Moral. 2. Doña María Teresa Cuevas Pardo.

16. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C´s)

1. Don Manuel Velasco Oliván.

2. Doña Gema Rodríguez de Francisco. 3. Doña María Carmen Ruiz Martínez. 4. Don Abrahán Franco Jiménez. 5. Don Francisco Javier García García.

17. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Jesús Canellada Llavona.

2. Doña Alicia Lerma Canellada. 3. Doña Cristina López Nieto. 4. Don Juan Antonio Riveira Dempere. 5. Don Josep Joan Vives Flores.

Suplentes

1. Doña Elisa María Pérez Moreno. 2. Don Juan González Álvaro.

18. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Santiago Padín Riveiro.

2. Don Iñigo Susaeta Córdoba. 3. Don Jorge López García. 4. Doña Amparo Tudela Durá. 5. Doña Blanca Suanzes Miranda.

19. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Doña Sonia Ramón Gimeno.

2. Don Eduardo López Avilés. 3. Doña Consuelo Alcocer Santos. 4. Don Antonio Almarcha Murcia. 5. Doña María Cayuelas Guerrero.

Suplentes

1. Don Ramón Marcos Santos.

20. UNIDAD CASTELLANA (Ud Ca)

1. Don Francisco Jesús Fernández Pedrero.

2. Doña Ascensión Osorio Fernández. 3. Doña María Teresa López Bombín. 4. Don Eduardo Muñoz Martínez. 5. Don Gregorio Sánchez López.

Suplentes

1. Don José Oviedo Sánchez de León. 2. Doña Antonia Moraga García. 3. Doña Montserrat Prado Díaz López. 4. Don Vicente Sánchez-Aguilera Chocano. 5. Don José María Martín de Hoyos.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María del Carmen Fúnez de Gregorio.

 Suplente: Don Miguel Ángel Rodríguez González. 2. Don Sebastián García Martínez.  Suplente: Doña María Luisa del Río Navas. 3. Don Francisco Gil-Ortega Rincón. Suplente: Doña María de los Dolores Martín de Almagro Giménez de los Galanes.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Hilario Caballero Moya.

 Suplente: Doña Aurora Noguerón Sarrión. 2. Doña Cristina Maestre Martín de Almagro.  Suplente: Don Juan Carlos Gómez Macias. 3. Don Antonio Trenado Zamorano.  Suplente: Doña Carmen Teresa Olmedo Predoche.

3. FALANGE ESPAÑOLA de las JONS (FE de las JONS)

1. Don Enrique Francisco Álvarez-Buhilla Dopico.

 Suplente: Doña Montserrat Florinda Ramona Jané Comesaña.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Luis Lara Corral.

 Suplente: Don Carlos Novillo Pérez.

5. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Doña María Dolores Correas Mazuecos.

 Suplente: Don Severino Foncea Cameno.

6. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Doña Juana Caro Marín.

 Suplente: Doña Rosa María Mozos Aceituno. 2. Doña María del Carmen Soánez Contreras.  Suplente: Don Galo Sánchez-Bermejo Rodríguez-Bobada. 3. Don Ángel Vela Gómez.  Suplente: Don Juan de Mata Gómez-Pimpollo Delgado.

7. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Salvador Cuesta Vela.

 Suplente: Don José Ramón García Suppo.

8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Elvira Morales Díaz.

 Suplente: Don Eduardo Vallvé Lago.

9. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Doña Manuela de los Ángeles Mayo Mayo.

 Suplente: Don Indalecio Castaño Candañedo.

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Pablo José Ruiz Gómez.

 Suplente: Doña María Carmen Serra Soler.

11. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Don Lorenzo Amaro Peces.

 Suplente: Doña Susana Calzada Pérez. 2. Doña Francisca Felez Pellicero.  Suplente: Don Lorenzo Alonso Pascual. 3. Don Félix Molina Torres.  Suplente: Doña María de Gracia Díaz García.

12. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Fernando Ruiz Alonso.

 Suplente: Don Luis Antonio Lanceta Ferra.

13. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Pedro Antonio Latorre Sánchez.

 Suplente: Don Vicente Juan Prades Ramos.

14. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Rebeca Núñez Fernández-Llebrez.

 Suplente: Don Siro Palomar Martínez.

15. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C´s)

1. Doña Carmen Córdoba Romero.

 Suplente: Don Carlos Miguel Casas Jiménez.

16. COMUNER@S (COMUNER@S)

1. Doña Ana Carrillo Blanco.

 Suplente: Don Eduardo Andrés Pérez Carmona.

17. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Antonieta Martín de Almagro López-Menchero.

 Suplente: Doña María Rosa Prats Ramos.

18. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Antonio Barrau García.

 Suplente: Doña Encarnación Sánchez-Guardamino Senante.

19. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Eduardo Dolado Esteban.

 Suplente: Don Luis de Cabo Giorla.

20. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Manuel López Atienza.

 Suplente: Doña María Amparo Andrea Masia Gorriz.

21. UNIDAD CASTELLANA (Ud Ca)

1. Don Rafael Delgado Oviedo.

 Suplente: Don Antonio Agustín Sánchez Márquez. 2. Doña Guadalupe Herrera Pizarro.  Suplente: Doña María Edelmira Moreno Molina. 3. Don Emilio Nieto López.  Suplente: Don Fernando Casas Galán.

Junta Electoral de Córdoba

Don Carlos Manuel Rubio Sabio, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Córdoba,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Córdoba, 5 de febrero de 2008.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIN)

1. Don Carmelo Mármol Carmona.

2. Doña María Ester Moleón Paiz. 3. Don Antonio Zapata Fernández. 4. Doña Pilar Torres Moreno. 5. Don Rafael Julián Amigo Marcos. 6. Doña Esther María Gamero Ceballos-Zúñiga.

2. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Santiago Carracedo Santos.

2. Doña Purificación Montero Marín. 3. Don Alfonso Salazar Camacho. 4. Doña Ana Navas Alcantara. 5. Don Juan Suarez Herrera. 6. Don Manuel Juárez Herrera.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Rafael Merino López.

2. Don Fernando López-Amor García. 3. Doña María Luisa Ceballos Casas. 4. Doña María Amelia Caracuel del Olmo. 5. Doña María Isabel Medina Murillo. 6. Don Jesús María Prado Martínez-Anguita.

Suplentes

1. Doña Trinidad Moreno Moreno. 2. Don Fernando Priego Chacón.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María del Carmen Calvo Poyato.

2. Don Miguel Angel Moratinos Cuyaube. 3. Don Juan Luis Rascón Ortega. 4. Doña María Angelina Costa Palacios. 5. Don Don Narciso Sicilia Avalos. 6. Doña María José Andrada Fernández.

Suplentes

1. Don Benito García de Torres. 2. Don Antonio Fernández Poyato. 3. Doña Carmen del Campo Casasús.

5. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Joaquín Malo de Molina Fernández de Córdova.

2. Doña Concepción Berna Guisado. 3. Don Antonio Joyanes González. 4. Doña Marta de Luna Martínez. 5. Don Modesto Berná Berná. 6. Doña María José Muñoz Muñoz.

6. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Mercedes Danés Bernades.

2. Don Ibai Ogando Etxebarría. 3. Doña Mercedes Bernades Bernabé. 4. Don Raúl González Canteiro. 5. Doña Estrella Díaz López. 6. Don Raúl Romero Zalazar.

Suplentes

1. Doña María Coral Sánchez Toural.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Antonio Salido Carrasco.

2. Don Juan Diego Calvo León. 3. Doña Aurora Cubero Luque. 4. Don Francisco Berlanga Fernández. 5. Doña Quiteria Martínez Martínez. 6. Doña Beatriz Vaz-Romero Sanz.

Suplentes

1. Don José Antonio Cubero Muñoz. 2. Doña Ana María Palomino Gómez. 3. Don Gonzalo Velasco Suárez.

8. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don Esteban Garrido de la Peña.

2. Don Manuel Gómez Morales. 3. Doña Lydia Gómez Montoya. 4. Don José María Peláez Ramos. 5. Don Antonio Marín Hueso. 6. Doña Francisca Díaz Lara.

9. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Don Manuel López Calvo.

2. Doña Catalina Barragán Magdaleno. 3. Don Francisco Urbano Moyano. 4. Doña Antonia Misas Casado. 5. Don José Espejo Ruz. 6. Doña Francisca Elena Ruiz Bueno.

Suplentes

1. Don Pedro Membrives Pérez. 2. Doña Carmen Belén Insa Mohedano. 3. Doña Rosario Arroyo Guardeño.

10. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Fernando Diaz Pintado.

2. Doña María Asunción Rebollo Carril. 3. Don Sergio Martos Gámez. 4. Doña Sonia Agúndez García. 5. Don Vicente Pons Gómez. 6. Don Vicente Martínez Real.

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña Diana Bazo Morales.

2. Don Alberto Fazio García. 3. Don Francisco Cejas Moreno. 4. Doña Ana López García. 5. Doña Purificación Carrillo Romero. 6. Don José Reyes Navarro.

Suplentes

1. Don Rafael Romero Zorita.

12. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Doña Raquel Escudero Vicea.

2. Don Antonio Miguel Mateo Esteban. 3. Doña Josefa Carpena Escudero. 4. Don Miguel Guillén Alba. 5. Doña María del Carmen Vicea Andreu. 6. Don José Pérez García.

Suplentes

1. Don Vicente Rojo Tarjuelo.

13. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Victor Natalio Márquez Martín.

2. Don Francisco Márquez Lopera. 3. Doña Josefina Felicitas Cabarga Gómez. 4. Doña María del Carmen Dieguez Jiménez. 5. Don José Luis Pérez de Algaba de la Torre. 6. Doña Inés Padilla Segura.

Suplentes

1. Doña Gema María Molina Ortega. 2. Don Angel Luis Montero Bastarreche. 3. Doña María José Torres García. 4. Don Adama Coulibaly Cisse. 5. Don Juan María Lorenzo Lorenzo.

14. COALICIÓN ANDALUCISTA (CA)

1. Don Antonio Jurado López (PARTIDO ANDALUCISTA).

2. Don Antonio Cerezo Lara (PART. SOCIALISTA ANDALUZ). 3. Doña Teresa Moreno Gómez (PARTIDO ANDALUCISTA). 4. Doña María José Rider León (PARTIDO ANDALUCISTA). 5. Don Antonio Muñoz Beltrán (PART. SOCIALISTA ANDALUZ). 6. Doña Josefa Fuentes Gómez.

Suplentes

1. Don Manuel Granados Baena (PARTIDO ANDALUCISTA). 2. Doña Soledad Prieto Zurera (PARTIDO ANDALUCISTA). 3. Don Manuel Ángel García Molina (PARTIDO ANDALUCISTA).

15. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Antonio Moya Somolinos.

2. Doña María del Carmen García-Faria Rialp. 3. Don Juan Ramón Serret Nadal. 4. Doña Yolanda Albarrán Ruiz. 5. Don Carlos Gironella Perelló. 6. Doña María Dolores Ríus Mora.

Suplentes

1. Don David Redondo Redondo.

16. FEDERACIÓN LOS VERDES (VERDES)

1. Don Ángel Ramírez Troyano.

2. Doña María Dolores Ubera Jiménez. 3. Don Rafael Jiménez Álvarez. 4. Doña María Mar Calero Muñoz. 5. Don Juan Manuel Zurita Contreras. 6. Doña Marta María Muñoz Odriozola.

Suplentes

1. Don Bartolomé Olivares Dovao.

17. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña María José Gallardo Chica.

2. Don Juan Gabriel Zumaglini Ruiz. 3. Doña María Dolores Gallardo Chica. 4. Don Francisco Rebollo Soto. 5. Doña Rocío Cervantes Cabra. 6. Don Juan Miguel Leiva Romero.

18. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)

1. Don Francisco José Cordón Rabasco.

2. Don Félix Caballero Parreño. 3. Doña Marta Cabezas Carmona. 4. Don Andrés Adrián Pérez Indart. 5. Doña María Gema Duprado Oliva. 6. Don Antonio Fabián Paramío.

Suplentes

1. Don José Antonio Malagón Ariza.

SENADO

1. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIN)

1. Doña Consolación Vidal Adán.

 Suplente: Don Joaquín Jesús Mora Garrido. 2. Don Manuel Ceacero Contreras.  Suplente: Doña Nora Bayo Barroso. 3. Doña Ana María Lara García.  Suplente: Don Manuel Arrebola Parras.

2. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Antonio Luna Cabrera.

 Suplente: Don Blas Manuel Soriano González. 2. Doña Pilar Montero Marín.  Suplente: Doña Dolores Francceresco Moreno.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Jesús Ramón Aguirre Muñoz.

 Suplente: Don Ricardo Rojas Peinado. 2. Don Ángel Blanco Moreno.  Suplente: Doña Reyes Serratosa Marín. 3. Doña Dolores Sánchez Moreno.  Suplente: Don Alfonso Juan López Baena.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María Isabel Flores Fernández.

 Suplente: Don Juana Baena Alcantara. 2. Don Antonio Hurtado Zurera.  Suplente: Doña María José Moya Martín. 3. Don Luis Moreno Castro.  Suplente: Don Juan Pablo Durán Sánchez.

5. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Antonio Moya Somolinos.

6. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Jesús Reca Rentero.

 Suplente: Doña Montserrat Malo de Molina Fernández de Córdova.

7. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Antonio Juan García Moreno.

 Suplente: Don Ángel Astasio Aguilar.

8. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Aguilar Jaén.

 Suplente: Doña Ana María Alonso Fernández.

9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don José Antonio Mengíbar Aguilera.

 Suplente: Doña Ana José Salido Carrasco.

10. MOVIMIENTO CATÓLICO ESPAÑOL (MCE)

1. Don Alberto Sandoval Pinillos.

 Suplente: Don José Luis Pérez Alcolea.

11. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don Francisco Gabriel Bermúdez Rodríguez.

 Suplente: Don Salvador Muñoz Rodríguez.

12. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Doña Elena Cortés Jiménez.

 Suplente: Don Francisco Javier Córdoba Sánchez. 2. Don Francisco Pedrera Martínez.  Suplente: Doña Josefa Moreno Reyes. 3. Don Wilson Rivera Durán.  Suplente: Doña Margarita Gosende Cansino.

13. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Daniel Ripoll Garzo.

 Suplente: Don Alfonso Oliva Hernández.

14. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Francisco Palma Alhama.

15. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Doña María Teresa García Barreiro.

 Suplente: Don Ángel Moreno Fernández.

16. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Doña María del Mar Palomeque Messía.

 Suplente: Don Manuel Ezequiel Chacón-Manrique de Lara Castilla.

17. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Jesús Serrano Díaz.

 Suplente: Doña María del Carmen Priego Barco.

18. COALICIÓN ANDALUCISTA (CA)

1. Doña María Paz Castellano Díaz (PARTIDO ANDALUCISTA).

 Suplente: Doña Carmen Bollero Bollero (PARTIDO ANDALUCISTA). 2. Don José Luis Borrego Ligero (PARTIDO ANDALUCISTA).  Suplente: Don Antonio Espejo Arévalo (ASAMB. NACIONAL ANDALUZA). 3. Don Francisco Peinado Fajardo (PART. SOCIALISTA ANDALUZ).  Suplente: Doña Isabel Cabrera Moreno (PARTIDO ANDALUCISTA).

19. FEDERACIÓN LOS VERDES (VERDES)

1. Doña María Luisa Ramos Ojeda.

 Suplente: Don Ernesto Jesús Molina Moreno. 2. Don Francisco Javier Palomeque Vilches.

20. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Juan Antonio Rosas Campos.

 Suplente: Don Cristian Sánchez Rodríguez. 2. Doña Aurora Abad Aguilera.  Suplente: Doña María del Carmen Martín Espinosa.

21. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)

1. Don Andrés Adrián Pérez Indart.

2. Doña Marta Cabezas Carmona. 3. Don José Antonio Malagón Ariza.

Junta Electoral de A Coruña

Don Manuel Ferreiro González, Secretario de la Junta Electoral Provincial de A Coruña,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. A Coruña, 5 de febrero de 2008.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Antonio Erias Rey.

2. Don Gerardo Jesús Conde Roa. 3. Don Arsenio Miguel Fernández de Mesa Díaz del Río. 4. Doña Belén María Do Campo Piñeiro. 5. Doña María Ángeles Vázquez Mejuto. 6. Don Manuel Varela Rey. 7. Doña María Asunción Torres Parada. 8. Doña Patricia Carro Fernández.

Suplentes

1. Doña Carmen María Lois Ferrón. 2. Don Borja Carro Muñoz. 3. Doña Judit Muñoz Macho.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)

1. Don Álvaro Marcos Garzón.

2. Doña Martha Esther Bazzano Odella. 3. Don Lorenzo Lorenzo Lorenzo. 4. Doña María Dolores García Rodríguez. 5. Don Fernando Nogués Guizy. 6. Doña Nuria Montserrat Guitián Sánchez. 7. Don Luis Manuel Villaverde Gómez. 8. Doña María Aguirre Rodríguez.

Suplentes

1. Don Hermán Pesqueira Roca.

3. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Francisco Javier Aguado Álvarez De Sotomayor.

2. Doña Mercedes Blanco Gaspar. 3. Don Marcial López-Diéguez Martínez. 4. Doña Asunción López-Peláez García-Noblejas. 5. Don José García Cordón. 6. Doña María Flor Pascual Medrano. 7. Don Luis Fernando Caro Cantera. 8. Doña María Trinidad Medrano Rodríguez.

4. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSdeG-PSOE)

1. Don César Antonio Molina Sánchez.

2. Doña Carmen Marón Beltrán. 3. Don Manuel Ceferino Díaz Díaz. 4. Don Francisco Xavier Carro Garrote. 5. Doña María Esther Couto Rivas. 6. Doña María Isabel Castro González. 7. Doña Covadonga Díaz Varela. 8. Don José Luis Acción Porto.

Suplentes

1. Don Richard Manuel Barreiro Olmedo. 2. Don José Antonio Prado García. 3. Doña Eva María Rivero Álvarez. 4. Don Domingo Manuel Fontenlos González. 5. Doña Inés Rey García.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. (FE de las JONS)

1. Don Antonio Tostado Naveiras.

2. Doña María Carmen Varela Díaz. 3. Don Salvador Ceprián Ortega. 4. Doña Beatriz García Brugos. 5. Don Ricardo José Vázquez Tapia. 6. Doña Carmen Trillo Lorenzo. 7. Don Raúl Rodríguez Álvarez. 8. Doña María Juliana Rubiera Ruisánchez.

6. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña Cristina Bandín Potel.

2. Don José Antonio Montes Pose. 3. Doña Rosa María Bueno Crego. 4. Don Hugo Marcelo Suárez Vázquez. 5. Doña María Terresa De Vallejo Sancho De Sopranis. 6. Doña Pilar Amelia Gómez-Ulla Astray. 7. Don Gustavo Javier Suárez Vázquez. 8. Don Carlos Hernández Mouriño.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Antonio José Cascón Sardiña.

2. Don José Quiñoy Fernández. 3. Doña María Cristina Nebot López. 4. Don Pablo Álvarez García. 5. Doña Teresa Vargas Novoa. 6. Don José Eloy González Ferro. 7. Doña Patricia Pertierra Castaño. 8. Doña Nuria Fernández Loureiro.

Suplentes

1. Doña Teresa María Gutiérrez Moar. 2. Don Juan Ramón López González. 3. Don Alejandro Rodríguez Rodríguez.

8. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Luis Balsells Abeleira.

2. Doña Cristina Alarcón Santaeularia. 3. Don Fermín Alarcón Moreno. 4. Doña Montserrat Casamitjana Aguilera. 5. Don Francesc Xavier Aguilar Costa. 6. Doña Belén Anter Iglesias. 7. Don Modesto Olivé Fábregas. 8. Doña Olga Alonso Díaz.

9. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Lila Fernández Delgado.

2. Don Alberto Salinas La Rosa. 3. Doña María Teresa Pascual Suárez. 4. Don Sergio Calvo Romero. 5. Doña Beatriz Plans Beriso. 6. Don David Cereceda Señas. 7. Doña Laura Pastrana Benito. 8. Don Javier Guerra Casanova.

10. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Don Francisco Xesús Jorquera Caselas.

2. Doña Josefina Elvira Cienfuegos López. 3. Don Francisco Da Silva Bello. 4. Doña Maria Dominga Brión Sanmiguel. 5. Don Evencio Ferrero Rodríguez. 6. Doña María Socorro Cea Vázquez. 7. Don Mario Antonio López Rico. 8. Doña Mónica Góñez Silva.

Suplentes

1. Don Pablo Carlos López López. 2. Doña María Dolores Torrado Ares. 3. Don Manuel Castro Alonso. 4. Doña Mercedes Vidal Baamonde. 5. Don José Luís Novo Abraira.

11. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Óscar Fernando García González.

2. Don Roberto Merelas Bello. 3. Doña María Mar Sande Lestón. 4. Doña María Mar Seoane Gronzo. 5. Don Rubén Sánchez Imizcoz. 6. Doña Carmen Varela Veres. 7. Doña Eva María Blanco López. 8. Don José Álvarez Crucio.

Suplentes

1. Don Miguel Angel Bello Souto.

12. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Don Julio César Santiso Santín.

2. Doña María Dolores Rama Pena. 3. Don Juan Carlos Pérez Otero. 4. Doña María del Rocío Rodríguez Freire. 5. Don Juan Carlos Zapatero Ramírez. 6. Doña María Concepción Meijide Martínez. 7. Don José Ignacio González-Posada Sánchez. 8. Doña María Isabel Benito De la Iglesia.

13. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Vicente Novejarque Martínez.

2. Doña María Verónica Casanova Fernández. 3. Don Pedro Luis Correa Gea. 4. Doña María Amparo Arroyo Rosas. 5. Don Carlos Aimeur Belkhis. 6. Doña Josefina Mundo Ruíz. 7. Don Álvaro García Girona. 8. Doña Gloria Mundo Ruíz.

14. ESQUERDA UNIDA-IZQUIERDA UNIDA (EU-IU)

1. Don José Javier Ron Fernández.

2. Doña Almudena García Bravo. 3. Don Joaquín María García Sinde. 4. Doña Rosa Ana Llago Bouza. 5. Don Manuel Sánchez Martínez. 6. Doña Alba Sánchez Novo. 7. Don Iago Patiño Casal. 8. Doña María Paulina López Brage.

Suplentes

1. Don Ricardo Ledo Suárez. 2. Doña Adriana Santiso Montero. 3. Don José Ángel Díaz Pérez.

15. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Felipe José Meijide Martínez.

2. Doña Marina Casas Boned. 3. Don David Espinosa Kaufman. 4. Don Pedro Pérez Fernández. 5. Doña María del Carmen Luján Alarcón. 6. Doña Adriana Raquel Amorós Sánchez. 7. Doña María de los Ángeles Ortiz Torres. 8. Don Javier Lartategui Torres.

Suplentes

1. Don José Antonio Alcaraz Torres.

16. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Luis Humberto Salazar Robles.

2. Doña Yolanda Pijuan Noguerón. 3. Doña Alejandra Sardá Castany. 4. Doña Elisabet Casamitjana Cabero. 5. Don Agustí Guerrero Calabuig. 6. Doña María Concepción Cardona Gamio. 7. Don Raul García Martí. 8. Don Ángel Teruel Sebastián.

Suplentes

1. Doña María Ángeles Jimenez Díaz.

17. ASAMBLEA DE VOTACIÓN ELECTRÓNICA (AVE)

1. Doña María Teresa Rey Martínez.

2. Don Juan Antonio Santiago Rodríguez Marticorena. 3. Doña Xoana Beatriz Pintos Castro. 4. Don Andrés Jesús Tomé Díaz. 5. Doña María Soledad Insua Fernández. 6. Doña María del Carmen González Bouzas. 7. Don Guillermo Martínez Rey. 8. Don Juan Luis Pintos De Cea-Naharro.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Juan Manuel Juncal Rodríguez.

 Suplente: Don Juan de Dios Ruano Gómez. 2. Doña María Jesús Amparo Sainz García.  Suplente: Don José Toja Parajo. 3. Don José Luis Ramón Torres Colomer.  Suplente: Doña Paula Prado Del Río.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)

1. Don José Manuel Gómez Franco.

 Suplente: Don Francisco José Novoa Portela.

3. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don José María Permuy Rey.

 Suplente: Doña María Teresa López-Diéguez Gamoneda.

4. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSdeG-PSOE)

1. Don Francisco Javier Losada De Azpiazu.

 Suplente: Doña María Dolores Rodríguez Amoroso. 2. Don José Antonio Nóvoa Romay.  Suplente: Don José Blas García Piñeiro. 3. Doña María Sandra Ríos Bouza.  Suplente: Don Manuel Santiago Pérez.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. (FE de las JONS)

1. Doña María Teresa Jiménez Campo.

 Suplente: Don Jaime Vázquez Cruz.

6. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña Yolanda María Gómez Gómez.

 Suplente: Don Antonio Pérez Rey. 2. Doña María Prieto Vidal.  Suplente: Don Jorge Bandín Potel. 3. Don Óscar Quintela Jorge.  Suplente: Doña Magdalena Pérez De Vallejo.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Luis Castro Núñez.

 Suplente: Don Jorge Benigni León. 2. Doña María de los Ángeles Colmenero Ruiz.  Suplente: Doña María Ángeles Fernández Martínez. 3. Don Rudy Lamas Gesto.  Suplente: Don Fernando García Miravete.

8. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña Montserrat Colell Malla.

 Suplente: Don José Borrell Vilanova.

9. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Ignacio Pita Olalla.

 Suplente: Doña Marta Angoloti Benavides.

10. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (P.O.S.I.)

1. Don Francisco Cuso Torello.

 Suplente: Don Ignacio Cano Martínez.

11. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Don Xosé Bieito González Domínguez.

 Suplente: Doña María Encarnación Muiño Fernández. 2. Doña Avia González Veira.  Suplente: Don José Manuel Tomé Fernández. 3. Doña Ana María Vérez Gómez.  Suplente: Don Xosé Ramón Farinós López.

12. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Manuel Bello Souto.

 Suplente: Doña María Eugenia Vieito Varela. 2. Doña María Luisa Fernández Rodríguez.  Suplente: Don Jesús Javier Bello Souto. 3. Don Juan Carlos Reguera Pena.  Suplente: Don Jesús Ángel Veiga Dopico.

13. IDENTIDADE GALEGA (IDEGA)

1. Don José Luís Pérez Rodríguez.

 Suplente: Doña Beatriz Guadalupe Redondo Teijeiro.

14. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Víctor Puigdengolas Sustaeta.

 Suplente: Doña María Dolores Palomar Maldonado.

15. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Raul Alfonso Sánchez.

 Suplente: Don Francisco Rodríguez Hernández.

16. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Don Alfredo García Ojeda.

 Suplente: Doña Julia Sánchez Moreno.

17. PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA (PSD)

1. Doña Elizabeth Verdejo Millán.

 Suplente: Don Santiago Chamorro Pérez.

18. MOVIMIENTO CATÓLICO ESPAÑOL (MCE)

1. Don Antonio López Iglesias.

 Suplente: Don Agustín Cebrián Velasco.

19. ESQUERDA UNIDA-IZQUIERDA UNIDA (EU-IU)

1. Don Xesús Díaz Díaz.

 Suplente: Don Lois Uxío Taboada Arribe. 2. Doña Marta Marroquín Travieso.  Suplente: Doña Manuela Dolores López García. 3. Don Manuel Veiga Vilariño.  Suplente: Don Jaime Lage Blanco.

20. ALTERNATIVA INDEPENDIENTE DE GALICIA (AIDG)

1. Don José García Fernández.

 Suplente: Doña María Sofía Gómez Noya. 2. Doña María Sol García Barbeito.  Suplente: Don Jesús Touriñán Muiño.

21. DEMOCRACIA NACIONAL (D.N.)

1. Don Ramses Araujo Oyonarte.

 Suplente: Don Lara Ake Jonsson Schwartz.

22. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Pilar Sánchez Rodríguez.

 Suplente: Doña Lizarda María Fernándes Hoft.

23. ASAMBLEA DE VOTACIÓN ELECTRÓNICA (AVE)

1. Don Jorge Juan Fernández Barreiro.

 Suplente: Doña Rosa María Rey Pousada.

Junta Electoral de Cuenca

Don Fernando Aragón Corredor, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Cuenca,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Cuenca, 5 de febrero de 2008.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María Jesús Bonilla Domínguez.

2. Don José Madero Jarabo. 3. Don Alvaro Barambio Odriozola.

Suplentes

1. Don Francisco Evaristo Navarro Navalón. 2. Don Miguel Antonio Olivares Cobo. 3. Doña Beatriz López Lorca.

2. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Doña María Fernanda Piñar Gutiérrez.

2. Don Eduardo Andrés Machado Guzmán. 3. Doña Angeles Martínez Gallego.

3. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)

1. Don Jorge Garrido San Román.

2. Don Nemesio Cabezuela Varela. 3. Doña María del Carmen Escudero Domínguez.

Suplentes

1. Don José Alfonso Ruiz Jerez.

4. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Don Juan Antonio Camargo Muñoz.

2. Doña Consuelo Almendros Pérez. 3. Don Julio Francisco Blasco Yunquera.

5. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Ismael Rubio Pascual.

2. Doña Ana María Delgado Alvarez. 3. Don Juan Alvarez Castillo.

Suplentes

1. Doña Cristina Clares Rosello. 2. Don Ramón Navas Rueda.

6. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Alfred Calzada Pérez.

2. Doña María de los Desamparados Cerdán Lorente. 3. Don Antonio Luis Rojas Moreno.

7. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Don Jonás Quilis Torrent.

2. Doña Laura Ramón Rozalén. 3. Don Francisco Javier Carboneras Ferrer.

Suplentes

1. Doña María Teresa Pastor Navarro.

8. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Doña Carolina Rey Alvaro.

2. Don Paulino Jiménez Merino. 3. Don Francisco de los Cobos Arteaga.

Suplentes

1. Doña Erica Saludes Moras. 2. Don Angel Luis Castellano Bobillo. 3. Don Juan Antonio de Arce Rodríguez.

9. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Don Clemente de los Santos Benito.

2. Doña María de la Cruz Carlavilla Sanz. 3. Don Vicente Puig Peñarrubia.

Suplentes

1. Don Julián Cabrera Poves. 2. Doña Ana Isabel Sánchez Infante. 3. Don Martín Romero González.

10. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Luis Carlos Sahuquillo García.

2. Doña Julia Cano Real. 3. Don Raúl Añover Ortega.

Suplentes

1. Doña María Dolores Navarro García. 2. Don Francisco de Asís Palop Arroyo. 3. Doña Lorena Moratalla Parreño.

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña María Josefa Albiach Albiach.

2. Don Julián Fernández Socuéllamos. 3. Don Jesús Bueno Domingo.

Suplentes

1. Doña Desamparados Herrera Rubio. 2. Doña Tania Mas Núñez. 3. Don Juan Mellado Brenes.

12. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Carlos Pérez Gómez.

2. Don Rafael Aunión Hernando. 3. Doña María Soledad Moreno Iglesias.

Suplentes

1. Doña María Carmen Montes Pardiñas.

13. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Pedro Ignacio Fernández de Marcos.

2. Doña Concepción Rojo Aladro. 3. Don Carlos Grijalbo de Cabo.

14. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Don Salvador Soler González.

2. Don Álvaro Sánchez López-Chicheri. 3. Doña Reyes Gamo Villegas.

15. CIUDADANOS EN BLANCO (Cenb)

1. Don Joaquín Castro Chiquirrin (Independiente).

2. Doña Ana María García Ríos (Independiente). 3. Don Ignacio Sánchez Antonijuan (Independiente).

16. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña Silvia María Laborda Martínez.

2. Doña Gloria María Reula Roche. 3. Don David Calandra Reula.

17. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Antonio Sanz Sanz.

2. Doña María del Carmen Cabañero Paños. 3. Doña María del Carmen Virginia Gallo Virumbrales.

18. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña María Teresa Chamón Morentin.

2. Don Antonio Federico Menédez Sañudo. 3. Don Santiago Galletero Galletero.

19. INDEPENDIENTES POR CUENCA (ixC)

1. Don José Luis Collada Castreño.

2. Doña Ana María Hernández Fernández. 3. Don Francisco Javier Hernández García.

Suplentes

1. Doña María José Huete Benito.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Luis Manuel Fraga Egusquiaguirre.

 Suplente: Doña Ana María Gálvez Bermejo. 2. Doña Marina Moya Moreno.  Suplente: Don José Agustín García Talavera. 3. Don Francisco Utrera Mora.  Suplente: Don Carlos Alberto Algaba Soler.

2. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Noemí Ana Gutiérrez García-Cuenca.

 Suplente: Doña Cristina San Gil López Quesada.

3. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Enrique Jacinto Rambla Calpe.

 Suplente: Don Eduardo Ponce Navarro.

4. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Jesús Moreno Adalid.

 Suplente: Don Valentín Rausell Pérez. 2. Doña María del Carmen Jiménez Oltra.  Suplente: Doña Ana de la Herrán Piñar. 3. Don Raúl Miranda López.  Suplente: Don Antonio García Granados.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)

1. Doña María Socorro López Pérez.

2. Don Tomás Saiz Martínez.

6. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Doña María de los Angeles de la Fuente Luna.

 Suplente: Don Restituto Cuesta García.

7. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Eladio Noheda Blasco.

 Suplente: Doña Angustias Cobo Beamud.

8. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Ricardo Pérez Borreda.

 Suplente: Don Juan Lluch Galan.

9. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Doña Ana Cruz Muñoz.

 Suplente: Doña Erienne Morales García. 2. Don José Vicente Mota de la Fuente.  Suplente: Don Francisco Javier Cañada Delgado. 3. Doña Mercedes Ruiz Martínez.  Suplente: Doña Isabel Plaza Pérez.

10. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Don José Peinador García.

 Suplente: Don Juan Manuel Martínez Gutiérrez. 2. Doña Purificación Portilla Herráiz.  Suplente: Don Justo Prieto Vázquez. 3. Doña Encarnación Tribaldos Villar del Saz.  Suplente: Doña Manuela Infantes García Carpintero.

11. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Pedro Bustos Amores.

 Suplente: Don José Antonio García Carpintero Vilreales. 2. Don Álvaro Martínez Chana.  Suplente: Doña Santiaga López Loriente Amores. 3. Doña Mercedes Sepúlveda Jiménez.  Suplente: Doña Ana Moreno Esteso.

12. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Ernesto Rodenes Silvestre.

 Suplente: Doña María Rosa García Chirivella.

13. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Juan Andrés Buedo García.

 Suplente: Don Néstor Montoya Galindo. 2. Don Francisco Javier Clavel Villanueva.  Suplente: Doña María Victoria Rico Jiménez. 3. Doña Cesárea Gómez Setién.  Suplente: Doña Mercedes Yolanda Guio Cerezo.

14. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (ctc)

1. Don Rafael de la Vega Churruca.

 Suplente: Don José Luis Dohijo San Cristobal.

15. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Don David Soler Soneira.

 Suplente: Doña Sofía Gómez Escalonilla Flores.

16. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña Silvia Muñoz Ferrán.

 Suplente: Doña Ana María Pacha Risco.

17. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Carlos Coca García.

 Suplente: Doña Irene Contreras Novas.

18. COMUNER@S (COMUNER@S)

1. Don José Luis Calvo Medel.

 Suplente: Doña Marta Del Cojo Alonso.

19. INDEPENDIENTES POR CUENCA (ixC)

1. Don Jesús Manuel Pérez Fernández.

 Suplente: Doña Angustias Fernández García.

20. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Luis Díez Martínez.

 Suplente: Don José Miguel de la Peña Devia. 2. Doña María Isabel Gozalo González.  Suplente: Doña María Socorro Teresa Morentin Pérez.

Junta Electoral de Girona

Doña Roser Gusiñer Mir, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Girona,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Girona, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CONVERGÈNCIA I UNIÓ (CiU)

1. Sr. Jordi Xuclà i Costa.

2. Sra. Montserrat Surroca i Comas. 3. Sr. Josep Trias i Figueras. 4. Sra. Cristina Mascarreras i Sabrià. 5. Sr. Jordi Munell i García. 6. Sra. Montserrat Roura i Massaneda.

Suplentes

1. Sr. Miquel Casagran i Juera. 2. Sr. Lluís Miquel Costabella i Portella. 3. Sra. Coralí Cunyat i Badosa.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sra. Alicia Sánchez-Camacho Pérez.

2. Sr. Emilio Santiago Pacheco. 3. Sr. Antonio Pelegrín Barquero. 4. Sra. María José García Cuevas. 5. Sra. Laura Galiana García. 6. Sr. Diego Borrego Torres.

Suplentes

1. Sr. Artur Fonolleras Baiges. 2. Sra. Ascensión Martínez Picazo. 3. Sr. Óscar Álvarez Gómez.

3. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Sra. Montserrat Palma i Muñoz.

2. Sr. Àlex Sàez i Jubero. 3. Sr. Juli Fernández i Iruela. 4. Sra. Margarita de Arquer i Carreras. 5. Sr. Ramon Roqué i Riu. 6. Sra. Esther Pagés i Ayats (Independiente).

Suplentes

1. Sr. David Maldonado i Gutiérrez. 2. Sra. Núria Carreras i Jordi (Independiente). 3. Sr. Alfons Jiménez i Cortacans. 4. Sra. M. Carme Güell i Parnau (Independiente). 5. Sr. Esteve Maurell i Meya. 6. Sra. Roser Ortigosa i Fernández.

4. ELS VERDS-ALTERNATIVA VERDA (EV-AV)

1. Sr. Xavier García i Pujadas.

2. Sra. Maria D. Laffitte i Masjoan. 3. Sr. Miquel Àngel Cruz i Rivares. 4. Sra. Montserrat Batllori i Asbert. 5. Sr. Jaume Nadal i Corbalán. 6. Sra. Montserrat Pich i Llobet.

Suplentes

1. Sra. Montserrat Niño i Batllori.

5. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA (ERC)

1. Sr. Francesc Canet i Coma.

2. Sr. Joan Puig i Cordón. 3. Sra. Laia Cañigueral i Olivé. 4. Sra. Eulàlia Turró i Ventura. 5. Sra. Maria Carme Freixa i Bosch. 6. Sr. Manel Mitjà i Batlle.

Suplentes

1. Sra. Carme Vall i Clara. 2. Sr. Jaume Rocabert i Cabruja. 3. Sra. Carme Dilmé i Burjats. 4. Sr. Martí Fonalleras i Darnaculleta. 5. Sr. Francesc Brugués i Massot. 6. Sra. Montserrat Colàs i Òrries. 7. Sr. Albert Subirana i Espelt. 8. Sra. Montserrat Fossoul i Fandiño. 9. Sr. Salvador Moreno i Riba. 10. Sr. Joan Estarriola i Vilardell.

6. IZQUIERDA REPUBLICANA-PARTIT REPUBLICÀ D'ESQUERRA (IR-PRE)

1. Sra. Ana Rosa González Hazas.

2. Sr. José Antonio Sierra Grande. 3. Sra. Núria Hervas Mayorga. 4. Sr. José Miranda Nieto. 5. Sra. Olga Gómez García. 6. Sr. Roberto Gónzalez Hazas.

7. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Sr. Ángel Martínez Moreno.

2. Sra. Jesica García Pizarro. 3. Sr. Joan Prieto Jodar. 4. Sra. Mónica Olle Guimera. 5. Sr. David Ballesteros Berrocal. 6. Sra. Tamara Herráez Martínez.

8. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Sr. Marcos Costa Sanromán.

2. Sra. María Lourdes Cortina Blanca. 3. Sr. Joan Agut Tebé. 4. Sra. Transito Claus Serrano. 5. Sr. José Antonio Nieto Asensio. 6. Sra. Josefa Peña Povedano.

Suplentes

1. Sr. Pedro Agustín Gómez Gónzalez. 2. Sra. Carmen Gómez Martínez. 3. Sr. Miguel Fuentes Rojas.

9. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Sra. Anna Maria Soler Escrich.

2. Sr. Josep Pere Grimal Molins. 3. Sra. Marta Ferré i Constans. 4. Sr. Adam Macià Parris. 5. Sra. Maria del Mar Macià Parris. 6. Sr. Francisco Carmona Frias.

Suplentes

1. Sra. Vanessa Martí Vega.

10. CIUDADANOS EN BLANCO (CenB)

1. Sr. Joan Crosas Carbó.

2. Sra. Isabel M.ª Fernández-Layos Cuadra. 3. Sr. José Alberto Cid Vera. 4. Sra. Isabel Parraga Navarro. 5. Sr. Antonio Roig Donaire. 6. Sra. Jenifer Fuentes Sánchez.

11. ESCONS INSUBMISOS-ALTERNATIVA DELS DEMÒCRATES DESCONTENTS (Ei)

1. Sr. Òscar Suau Serra.

2. Sra. Marta Saumell Santaeugènia (Independiente). 3. Sr. Joaquín Antúnez Gimbernat (Independiente). 4. Sra. Maria Antonia Figueras Cos (Independiente). 5. Sr. Marc Bertrand Peral (Independiente). 6. Sra. Laura Oriol Wenceslao (Independiente).

12. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Sra. María del Carmen Rodríguez Nieto.

2. Sra. María del Carmen Criado Bustos. 3. Sr. Ignacio Cuesta Carnerero. 4. Sra. María Teresa Santar López. 5. Sr. Fernando Gónzalez Sernández. 6. Sra. María Teresa García Mesonero.

13. PARTIT PER CATALUNYA (PxCat)

1. Sr. Jaume Farrerons Sánchez.

2. Sra. María Helena Tarrats Alonso (Independiente). 3. Sra. Maria Josep Rivero Pestaña (Independiente). 4. Sr. Juan Manuel Rodríquez Pérez (Independiente). 5. Sra. Juana Antonia Sánchez Navarro. 6. Sr. Cayo Castañeda Garrote (Independiente).

14. CIUDADANOS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Sr. Antonio Alejandre Boveda.

2. Sra. Sonia Pérez Izquierdo. 3. Sr. Francisco Javier Hervías Chirosa. 4. Sr. Josep Abel González Gutiérrez. 5. Sra. Rebeca Alcántara Fernández. 6. Sra. Piedad Esteban Plaza.

Suplentes

1. Sr. Mateo Padilla Ramón. 2. Sr. Salvador Valenzuela Pulido. 3. Sra. Ascensión de la Paz Padial. 4. Sr. Ricardo Urruzola Peralta. 5. Sra. María Martínez Fernández.

15. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Sr. José Francisco Domínguez Sevilla.

2. Sra. Eugenia Aragonés Lamenca. 3. Sr. Víctor Guisado Muñoz. 4. Sra. Noemí Remesal Blandino. 5. Sr. Miguel Martínez Estaire. 6. Sr. Jordi Sánchez Mendoza.

Suplentes

1. Sr. Jesús Ángel Quintas Rodríguez. 2. Sra. María del Carmen Estepa Romero.

16. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Sr. Francisco J. M. A. Yepes Rodríguez.

2. Sra. Eva María Aguilo Caminal. 3. Sr. José Andrés Valero Mascarell. 4. Sra. Sylvie López Compan. 5. Sr. David Rubio Picazo. 6. Sra. Beatriz Grima Grima.

Suplentes

1. Sr. Jaime Rial Sorribes.

17. PARTIT CARLÍ DE CATALUNYA (P C de C)

1. Sr. Vicenç Roda Beltran.

2. Sr. Macià Palau Broto. 3. Sra. Núria López García. 4. Sra. Lara León Alba. 5. Sra. Elisa Andueza Górriz. 6. Sr. Eduard Vidal Mata.

18. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Sra. Sílvia Hierro González.

2. Sr. Joan Homs Leyes. 3. Sra. Luisa Feliu Rius. 4. Sr. Antonio Raga Moscoso. 5. Sr. Ricardo Castro Page. 6. Sra. M.ª del Carmen Martínez Gámez.

Suplentes

1. Sr. Francisco Javier Fernández González.

19. INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ESQUERRA UNIDA I ALTERNATIVA (ICV-EUiA)

1. Sr. Gabriel Jover Avella (Biel).

2. Sr. Argemir González Estévez. 3. Sra. Montse Escutia Acedo. 4. Sra. Teresa Cairó Crusellas. 5. Sra. Núria Rivas Mascarós. 6. Sr. Antoni Rocafull Calmet.

Suplentes

1. Sr. Màxim Rica Munté. 2. Sr. Raúl Valls Lucea. 3. Sra. Anna Julià Camps. 4. Sra. Remei Moreno Iglesias. 5. Sr. Enric Pardo Cifuentes.

20. PARTIT REPUBLICÀ CATALÀ (RC)

1. Sr. Josep Lluís Arbós Crosa.

2. Sra. Núria Vilà i Rabella. 3. Sr. Jaume Cuadras Soler. 4. Sr. Jordi Casals i Fernández. 5. Sra. Susagna Ribas Ros. 6. Sr. Iñaki Reyes Soler.

Suplentes

1. Sra. Elvira Hugas Geli. 2. Sr. Òscar Jordi Rossell i Armengol. 3. Sr. Jordi Valenzuela Machado. 4. Sra. Marta Auquer Gironella.

21. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Sr. Jaime López Arboledas.

2. Sra. M.ª Dolores Cantalapiedra Fernández. 3. Sr. Carlos Quintana Quijada. 4. Sra. María Pilar Franco de la Rocha. 5. Sr. Javier Sebastián Gónzalez. 6. Sr. Luís Ramón de la Fuente Molinero.

22. FRENTE ESPAÑOL (FE)

1. Sr. Daniel Moreno Pérez.

2. Sra. María del Mar García Lobo. 3. Sr. Carlos Recio Martínez. 4. Sra. Yolanda García Triana. 5. Sr. Jorge Combarro Domínguez. 6. Sra. Salomé González Delgado.

Suplentes

1. Sr. Francisco Javier Alférez Muñoz. 2. Sra. María Ángeles Fernández González.

23. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL- UNIÓN CENTRISTA LIBERAL -RETIRADA- (CDS-UCL)

1. Sra. Joy Juncà Casademont.

2. Sr. Francesc Altarriba Terricabras. 3. Sr. Juan Parra Lloret. 4. Sr. Dionisio Javier Tejero Habas. 5. Sra. Olga García Luján. 6. Sra. Francisca Martínez Urra.

24. FAMILIA i VIDA (PFiV)

1. Sr. Luís Pérez Rodríguez.

2. Sra. Marta González Casellas. 3. Sr. Juan Alberto Rodríguez Puerta. 4. Sra. Arantxa López Martínez. 5. Sra. Francisca Martínez Marín. 6. Sra. Miriam Luque Cabrejas.

25. LLUITA INTERNACIONALISTA (LI)

1. Sr. Miquel Blanch i Solé.

2. Sr. Jordi Mir i Buixalleu. 3. Sra. Laia Valenzuela i Morraja. 4. Sra. Roser Veciana i Olivé (Independiente). 5. Sr. F. Xavier Parnau i Pagés (Independiente). 6. Sra. Míriam Trias Borín (Independiente).

Suplentes

1. Sra. Marta Teixidor i Oliva. 2. Sr. Felipe Rodríguez Martín.

26. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Sr. Antonio Planas Martí.

2. Sr. Francisco Javier Español Gimeno (Independiente). 3. Sr. Antonio Barragán Gordillo. 4. Sra. Sonia Fátima Marín Torres. 5. Sra. Dolores Vega Alonso. 6. Sra. Carmen Arcos Carmona.

27. PARTIDO DE LAS LIBERTADES CIVILES (PLCI)

1. Sr. Ivan Rojo Fernández.

2. Sra. Teresa Francés Balart. 3. Sr. Dídac Vidal Calderero. 4. Sra. Patricia Serra Arráez. 5. Sr. Ivan Cabrero Blesa. 6. Sra. María Ester Fernández Delgado.

28. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Sra. Isis Mestre Bover.

2. Sr. Juan Gallardo García. 3. Sra. Cristina Denia Sabatés. 4. Sr. Germán López López. 5. Sra. María del Carmen Sabatés López. 6. Sr. Antonio García Hernández.

29. PARTIT HUMANISTA (PH)

1. Sr. Alejandro Volkoff Bazarevitch.

2. Sra. Edith Rodon Brunner. 3. Sr. Federico Sanjuán Hernández. 4. Sra. Rosario Agut Sellares. 5. Sr. Francisco Javier Cambra Triano. 6. Sra. María Apolonia Jiménez Fernández.

Suplentes

1. Sra. Anna Tolsa Gil. 2. Sr. Pedro Javier García Ruiz. 3. Sra. Victorina Fernández Martínez.

SENADO

1. CONVERGÈNCIA I UNIÓ (CiU)

1. Sra. Rosa Núria Aleixandre i Cerarols.

 Suplente: Sr. Ricard Font i Hereu. 2. Sr. Josep M. Guinart i Solà.  Suplente: Sra. Roser Urra i Fàbregas. 3. Sr. Carles Pàramo i Ponsetí.  Suplente: Sr. Jaume Sagrera i Lloveras.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sr. Sergio Santamaría Santigosa.

 Suplente: Sr. Andrés Balaguer Gibaja. 2. Sr. Joaquín de Trinchería Polo.  Suplente: Sra. Ana Gómez Martínez. 3. Sra. Ana Bódalo García.  Suplente: Sra. Victoria Fumanal Castro.

3. ENTESA CATALANA DE PROGRÉS [PSC(PSC-PSOE)ERC-ICV-EUiA]

1. Sr. Miquel Bofill i Abelló.

 Suplente: Sra. Clara Casanovas i Sarsanedas. 2. Sra. Josefa Celaya i Armisen (Pepa).  Suplente: Sra. Yolanda Vila i Fernández. 3. Sr. Lluís M. de Puig i Olivé.  Suplente: Sr. Rafel Bruguera i Batalla.

4. ELS VERDS-ALTERNATIVA VERDA (EV-AV)

1. Sr. Santiago Vilanova i Tané.

 Suplente: Sra. M. Rosa Comellas i Cortada.

5. IZQUIERDA REPUBLICANA-PARTIT REPUBLICÀ D'ESQUERRA (IR-PRE)

1. Sr. Venancio Díaz Vila.

 Suplente: Sra. Alba María González Hazas.

6. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Sr. Roberto Jonás Romero Negrín.

 Suplente: Sr. José Gomez Ruano.

7. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Sra. Deborah Parris Littler.

 Suplente: Sra. Carolina Moreno Romero.

8. ESCONS INSUBMISOS-ALTERNATIVA DELS DEMÒCRATES DESCONTENTS (Ei)

1. Sr. Jaume Ernest Royo Gascón (Independiente).

 Suplente: Sr. Ricardo Blancafort Omenat (Independiente).

9. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Sr. Francesc Corbella Pont.

 Suplente: Sra. Dolores Valea López.

10. PARTIT PER CATALUNYA (PxCat)

1. Sra. Marta Farrerons Sánchez.

 Suplente: Sra. Eugènia Sabadell Cardús (Independiente).

11. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Sr. José Ram de Viu de Sivatte.

 Suplente: Sr. José M.ª Canals Surís.

12. CIUDADANOS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Sra. Esmeralda Úbeda de la Casa.

 Suplente: Sra. María del Carmen Melero López. 2. Sr. Manuel Díez San José.  Suplente: Sr. Ángel Pérez Jaramillo. 3. Sr. José M.ª Serrano Franco.  Suplente: Sr. Félix Javier Hernáez Ábalos.

13. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Sr. Carlos Rivera Romero.

 Suplente: Sr. Emilio Rodríquez Giménez.

14. PARTIT CARLÍ DE CATALUNYA (PC de C)

1. Sr. Joan Abelló García.

 Suplente: Sra. Asunción Elcid Elcid.

15. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Sra. Lara Castro Grañen.

 Suplente: Sr. Alfonso Ariño Moneva. 2. Sr. Juan Rodríguez Lejarza.  Suplente: Sra. Jezabel Langarita Felipe.

16. MOVIMIENTO CATOLICO ESPAÑOL

1. Sr. David Moreno Valenzuela.

 Suplente: Sr. Juan Bagur Taltavull.

17. PARTIT REPUBLICÀ CATALÀ (RC)

1. Sr. Josep Maria Armengol i Villanueva.

 Suplente: Sr. Jaume Santana i Vicens.

18. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Sr. Eduard Codes Pérez-Andújar.

 Suplente: Sr. José Manuel Fernández Fanjul.

19. FRENTE ESPAÑOL (FE)

1. Sr. Luís Alonso Roda.

 Suplente: Sr. Miguel Domingo Martínez Simo.

20. FAMILIA I VIDA (PFiV)

1. Sr. David Muñoz Marín.

21. LLUITA INTERNACIONALISTA (LI)

1. Sra. Sílvia Rispau Mercader.

 Suplente: Sr. Joaquim Gubau Torrent (Independiente). 2. Sr. Sebastià Salellas Magret (Independiente).  Suplente: Sr. Isabel Teixidor i Oliva (Independiente). 3. Sr. Alfons Enrique Pecero.  Suplente: Sra. Rut Ribatallada i Torelló (Independiente).

22. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Sra. Marta Cadenas de Llano Bajo.

 Suplente: Sr. Bernardo Expósito Martínez.

23. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Sr. Francisco Tolosana Gombau.

 Suplente: Sr. Jorge López García.

24. PARTIT HUMANISTA (PH)

1. Sra. Mónica Patricia Czyza Moszenberg.

 Suplente: Sra. Josefa Elisa García Valverde. 2. Sr. Antonio Ros Gea.  Suplente: Sr. Ricardo Rubio Pinar. 3. Sra. Stella Maris Borquez Russo.  Suplente: Sra. María Teresa Esteban García.

Junta Electoral de Granada

Don José Miguel Hervás Pastor, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Granada,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Granada, 5 de febrero de 2008.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Concepción de Santa Ana Fernández.

2. Doña Blanca Fernández-Capel Baños. 3. Don Juan de Dios Martínez Soriano. 4. Doña Leocadia Ruiz Simonet. 5. Don Eduardo Caracuel Romero. 6. Doña Marta Salinas Rivera. 7. Don Juan Ramón Ferreira Siles.

Suplentes

1. Don Antonio Fernández Lupión. 2. Doña Catalina Carrión Galera.

2. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Manuel Maldonado Ruzafa.

2. Don Juan Mateo Ruano de la Haza. 3. Doña María Luisa Franceresco Moreno. 4. Doña Isabel Ruíz Romero. 5. Don David Pérez Trujillo. 6. Doña Mónica Moncayo Martín. 7. Don Francisco Jiménez Luis.

3. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don José Antonio Bayo Munuera.

2. Doña Sara González Núñez. 3. Don Moisés Vare Delgado. 4. Doña Melissa Valdivia Leandro. 5. Don Jesús Feria Vázquez. 6. Doña Jazmina Pozo Téllez. 7. Don Samuel Delgado Sánchez.

4. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Juan José Medina Rodríguez.

2. Don Esteban Fernández Navarro. 3. Don Victor Edson Martín Román. 4. Doña María Rosario Martínez Ramos. 5. Doña María del Carmen Nogales Pérez. 6. Doña María del Carmen Soto Valiente. 7. Don José González Ruiz.

5. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María del Mar Sieira Mucientes.

2. Doña María Brañas Lasala. 3. Don Marco Aurelio Sánchez Morales. 4. Don Manuel Julia de Páramo. 5. Don Alvaro Martínez Palacio. 6. Doña Elena Zapico Morán. 7. Don Juan García Colis.

6. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Cándida Martínez López.

2. Don Manuel Pezzi Cereto. 3. Doña María Josefa Sánchez Rubio. 4. Don José Antonio Pérez Tapias. 5. Doña Rocío Palacios de Haro. 6. Don Higinio Almagro Castro. 7. Doña María Pilar Aranda Ramírez.

Suplentes

1. Doña Josefa Jiménez Tamayo. 2. Don Juan de Dios Jiménez Aguilera. 3. Doña Encarnación Castillo García.

7. ESPAÑA-2000

1. Don Cayetano Elias Nogueras Rodríguez.

2. Don José Antonio Morante Leyva. 3. Doña Guillermina Pozo García. 4. Don Juan Antonio Molina García. 5. Doña María García Molina. 6. Doña Enma Ochoa de Olza Flames. 7. Don Tarsicio Sánchez Álvarez.

Suplentes

1. Don Luciano Vicario Ollero.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Antonio Ortega Justicia.

2. Doña María de la Cruz Boscá Díaz-Pintado. 3. Don Luis Ignacio Mochón López. 4. Don Miguel Ángel González Díaz. 5. Doña Adriana Gómez-Arnau Díaz-Cañabate. 6. Don Francisco Javier Martín Umpiérrez. 7. Doña Verónica García Caro.

Suplentes

1. Don Francisco Martínez Juan. 2. Doña Beatriz Moreno Rivas. 3. Don Juan Carlos Suárez Yanes.

9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don José Domingo Domingo.

2. Don Juan Luis Iglesias García. 3. Don Rafael López Delgado. 4. Doña Rosa María Borland Martín. 5. Doña Esperanza Molino Moreno. 6. Don Francisco Javier López López. 7. Doña Blanca Velasco Vigueras.

Suplentes

1. Doña María Inés Sosa Lora. 2. Don José Mauricio Pulido Cazorro. 3. Doña Emelina Martínez Pérez.

10. FRENTE ESPAÑOL (FRENTE)

1. Don Santiago Alonso García.

2. Doña María del Mar Alonso García. 3. Don Santiago Alonso García. 4. Doña María del Carmen Guerrero Garciolo. 5. Don Juan Manuel Guerrero Garciolo. 6. Doña Encarnación Collantes Pérez. 7. Don Santiago Torres Pérez.

11. CIUDADANOS EN BLANCO (CENB)

1. Don Francisco Javier Martín Gómez.

2. Doña María Adolfina García Valverde. 3. Doña Antonia Ruiz Martínez. 4. Don Alejandro Bermudo Martínez. 5. Doña Camino Gutiérrez Casal. 6. Don Eduardo Sánchez Antonijuan. 7. Doña Francisca Guzmán González.

12. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL - UNIÓN CENTRISTA LIBERAL (CDS-UCL)

1. Don Antonio Rojas Miranda.

2. Don Salvador López Granero. 3. Don Torcuato Amézcua Jabalera. 4. Doña María del Carmen Rojas Marcos. 5. Doña Rosa Marcos Salamanca. 6. Don Francisco Ortiz Baca. 7. Doña Carmen Marcos Salamanca.

13. LOS VERDES (VERDES)

1. Doña Dolores Romero Guindos.

2. Don Manuel Cala Rodríguez. 3. Doña Gloria Isabel Guzmán Casado. 4. Don Juan Ruiz Romero. 5. Doña Elsa Pombo Saiz. 6. Don Diego Arturo González Lozano. 7. Doña María Nieves Parrilla Muñoz.

Suplentes

1. Doña María del Carmen Clares Coronado. 2. Don Antonio Manuel Vílchez Iglesias. 3. Don Pedro José Collado Gómez.

14. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña Isabel Carrasco Jiménez.

2. Don Salvador López Segura. 3. Don Miguel Angel Rojas Muñoz. 4. Doña Ana Josefa Méndez Acosta. 5. Don Enrique Ignacio Margalef Cubillas. 6. Doña María del Pilar Mínguez Navareño. 7. Don Daniel Antonio Díaz Sánchez.

Suplentes

1. Doña María del Carmen Huertas Cabello.

15. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don José Sobrino Caldado.

2. Doña Leandra Santos Moreno. 3. Don Hugo Andrés Rodríguez Barceló. 4. Doña Irene Ocaña González. 5. Don José Francisco Sánchez Requena. 6. Doña Marta Santos Moreno. 7. Don León Azar García.

16. FALANGE AUTÉNTICA

1. Don Enrique Joaquín Sala Palomares.

2. Don José Ángel Rossi Mota. 3. Doña Juana García Blanco. 4. Doña Verónica Costa Navarro. 5. Don Jorge Sempere Mora. 6. Doña Davinia Ros Hernández. 7. Don Rodolfo Arturo Laass Agullo.

17. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES - CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Don Manuel Morales García.

2. Doña María Asunción Pérez Cotarelo. 3. Don José Ramón Martínez Olivares. 4. Doña María Luisa Vegas Mendia. 5. Don Jorge Marcos Pérez Ramírez. 6. Doña María Piedad Castillo Martínez. 7. Don Federico Hernández Meyer.

Suplentes

1. Doña Elena Terrón Moreno. 2. Don Antonio Caba Morón. 3. Doña María Obdulia Palma Reina.

18. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Iñigo Urien Azpitarte.

2. Doña Alejandra Renedo Garcia. 3. Don Guillermo Fernandez Más. 4. Doña Patricia Díaz Santos. 5. Don Javier Molas Gavira. 6. Doña Inés María Ndjoli Malonga. 7. Don José María Vidal Cabré.

19. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don Blas Belmonte Bravo.

2. Don Eloy Lorente Molina. 3. Doña Isabel García Galdeano. 4. Don José David Muñóz Rodriguez. 5. Doña Marta Alcázar Caudevilla. 6. Don Juan Carlos Polo San Francisco. 7. Doña Rocio Paneque Alcoholado.

20. COALICION ANDALUCISTA (CA)

1. Don Antonio Arredondo García.

2. Don Rafael Lamelas Guillen. 3. Doña María Socorro Martín Romero. 4. Don Primitivo Aguilera Almendros. 5. Doña María Vanessa Bueso Cortés. 6. Doña Manuela Ruiz Marín. 7. Don Fernando Arcadio Egea Fernandez-Montesinos.

Suplentes

1. Don Nicolás Salvador Martín Llaudes. 2. Doña María Angeles Ruiz González. 3. Don José Joaquín Salado de la Torre. 4. Don Antonio Gallego Esteban. 5. Doña Elena González Arquelladas. 6. Don Francisco Rey Ruiz. 7. Doña Isabel María Garcia Lopez.

21. PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA (PSD)

1. Doña Barbara Morales Pascual.

2. Don Jose Antonio Ivars Bañuls. 3. Doña Marina Pascual Ballesteros. 4. Don Juan José Rosello Ivars. 5. Doña Maria Virtudes Lopez Perea. 6. Don Jose Moreno García. 7. Doña Maria Milagros Gallego Martinez.

Suplentes

1. Don José Nave Femenia.

22. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Francisco Campos Martínez.

2. Doña María del Mar Gonzalez Cruz. 3. Don Jacobo Ruiz Rodríguez. 4. Doña Piedraescrita Morillo Velarde Gallego. 5. Don Enrique Saborido Raudona. 6. Doña Jacqueline Zufri Barrilado. 7. Don Domingo Barea Lainez.

23. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Eleonora Donatelli Jordi.

2. Doña Azucena Flores Gutiérrez. 3. Doña Montserrat García Marabe. 4. Don Miguel Esteban Díez. 5. Don Diego Guerrero Moreno. 6. Don Miguel Fermín Salas García. 7. Doña Jana Martínez Gallego.

Suplentes

1. Doña Laura Masuet Royo.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Sebastián Jesús Pérez Ortiz.

 Suplente: Don Pablo García Pérez. 2. Doña Isabel Romera García.  Suplente: Doña Dolores Mateo García. 3. Don Manuel Vizcaíno Alcalá.  Suplente: Doña Sofía Acedo Reyes.

2. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Francisco Javier Labella Medina.

 Suplente: Don Ignacio Bueno Gragera.

3. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Sergio Antonio Delgado Vargas.

 Suplente: Doña María del Amor Vázquez Domínguez.

4. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Antonio Avilés Campos.

 Suplente: Doña Julia González Burgos.

5. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña María Isabel Rodríguez Peralta.

 Suplente: Doña Isabel María Miras de Prats. 2. Don Pablo Luis Tejada Romero.  Suplente: Don Juan Daniel Sabín Fernández. 3. Doña Guadalupe Molina Díaz.  Suplente: Doña María Bandín Potel.

6. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Don Antonio Serrano Paradinas.

 Suplente: Doña Ana Carmen Riestra de Noreña.

7. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María Escudero Sánchez.

 Suplente: Doña Herminia Fornieles Pérez. 2. Don Juan Manuel Fernández Ortega.  Suplente: Doña María Ángeles Blanco López. 3. Don Luis Miguel Salvador García.  Suplente: Don José Entrena Ávila.

8. ESPAÑA-2000

1. Don Rafael Pozo García.

 Suplente: Doña Magdalena Ruiz Martín.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Santiago Martín Guerrero.

 Suplente: Don Rafael Huertas Sánchez. 2. Doña María José Martínez González.  Suplente: Doña María Concepción Mercedes Iribar Ibabe. 3. Doña María Teresa Olalla Olmo.  Suplente: Don Juan Bautista Olalla Rodríguez. 4. Don José María Pérez Fernández.  Suplente: Doña Laura López de Haro.

10. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don José María Jesús Guirao Miras.

 Suplente: Doña María Encarnación Vigueras Romero.

11. LOS VERDES (VERDES)

1. Doña Adelina Sánchez Espinosa.

 Suplente: Doña María Begoña de los Ángeles Ojanguren Viejo. 2. Doña Enriqueta Moreno García.  Suplente: Doña Encarnación Escobar Montalbán. 3. Don Antonio Martínez López.  Suplente: Don Francisco Pablo Jiménez Guisado.

12. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don José Francisco Abad Gómez.

 Suplente: Don José Francisco Abad Aguilera. 2. Doña María Dolores Durán Ponce.  Suplente: Doña María José Bascuñana Alonso.

13. MOVIMIENTO CATÓLICO ESPAÑOL

1. Don José María Caballero Moreno.

 Suplente: Don José Puga Lupiáñez.

14. FRENTE ESPAÑOL (FRENTE)

1. Don Manuel Quesada Sánchez.

 Suplente: Don Mario García Garrido.

15. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES - CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Doña Rosa María Ildefonso Huertas.

 Suplente: Don Gabriel Aguilera Luque. 2. Don Francisco Puentedura Anllo.  Suplente: Doña María de los Ángeles Bernabé Pérez. 3. Don Francisco Maeso Rubio.  Suplente: Doña Amparo Pinilla Cardenete.

16. COALICION ANDALUCISTA (CA)

1. Don Juan Perez Carmona.

 Suplente: Don Juan Manuel Ruiz Martínez. 2. Doña María Isabel García Gómez.  Suplente: Doña Guadalupe Pérez Ruiz. 3. Don José García Rufino.  Suplente: Doña Virtudes Rodriguez Baides.

17. PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA (PSD)

1. Don Manuel Antonio Gozalvez Bernabeu.

 Suplente: Doña Francisca Mora Pujalte.

18. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don José Manuel Baeza García.

 Suplente: Doña Maria Elena Gil Lorenzo.

19. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Enrique Casimiro Izquierdo Corbi.

 Suplente: Doña María del Rocío Fal Conde Sánchez Guardamino.

20. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Úrsula Andrés Leal García.

 Suplente: Doña Elena Priscila López Guerrero.

21. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Pedro Luis Camacho Navarro.

 Suplente: Doña María Gloria Sánchez Cabero.

Junta Electoral de Guadalajara

Doña Rosa María de la Torre Gómez, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Guadalajara,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Guadalajara, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Ramón Aguirre Rodríguez.

2. Doña Marta Valdenebro Rodríguez. 3. Don José Ignacio Echániz Salgado.

Suplentes

1. Don José Carlos Reguilón Vázquez. 2. Doña Sandra Ibáñez Vela. 3. Don Javier Luis Barcena Oliveros.

2. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Juan Ignacio Espinosa Antón.

2. Doña Maria Carmen Concepción Gómez Moreno. 3. Doña Alicia Sancho Lamana.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Jesús Alique López.

2. Doña Maria Josefa Naranjo Bravo. 3. Don Marciano Curto Escudero.

Suplentes

1. Doña María Malo Pascual. 2. Don Isaac Alonso Cepero. 3. Doña Josefa Sánchez Jiménez.

4. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Don Olmedo Poveda Buitrago.

2. Doña María Ángeles Montalvo La Torre. 3. Don Francisco Javier González Moreno.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Vicente García Sánchez.

2. Doña María Teresa Pérez Tapia. 3. Don Alfonso Corrochano Amor.

Suplentes

1. Doña Irene Beatriz Fernández Carrera. 2. Don Juan Carlos Bernal Delgado. 3. Doña María Fernanda Moreno García.

6. CIUDADANOS EN BLANCO (Cenb)

1. Don Francisco Javier Acero Garrido.

2. Doña Rosa María Plaza González. 3. Don José Alfonso Malo Romero.

7. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Fernán Nuño García Brugos.

2. Doña María del Carmen González Gutiérrez. 3. Don Daniel Carrillo Terrón.

8. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Matilde-Victoria Ferreiro Barrios.

2. Doña Benigna-Carmen Elisabet Nicoli Segura. 3. Don Javier García Colis.

9. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Ignacio Casado López.

2. Doña Noemí María Moya Matamoros. 3. Don Alberto López Armada.

Suplentes

1. Doña Olga Bardón Sánchez. 2. Don Alberto Pacios Valiente.

10. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Ángeles González Arranz.

2. Doña María Carmen Santeugini Pi. 3. Don Javier Guillermo Zaballa Gorordo.

11. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Francisco Javier San Román López.

2. Doña Carmen García Carrascosa. 3. Don José Luis Mateos Arroyo.

Suplentes

1. Doña Olga Roca Blay. 2. Don Fernando García Bermejo.

12. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Doña María Sandra Rentero Monzo.

2. Don Francisco Vivanco Moreno. 3. Doña Angeles Goig Martínez.

Suplentes

1. Don Oscar Mahiques Alandete.

13. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL- UNIÓN CENTRISTA LIBERAL (CDS-UCL)

1. Don Francisco Manuel De Molina Vega.

2. Doña Ana Isabel Bueno Gordillo. 3. Don Carlos Peña Hernández.

14. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña Marta Pelegrín Torrecilla.

2. Don Pedro Jesús Jimeno Benedi. 3. Doña Margarita Calavia Sos.

15. FRENTE ESPAÑOL (FE)

1. Don Miguel Ángel Rodríguez Rodríguez.

2. Don Ignacio Menéndez González-Palenzuela. 3. Doña María del Carmen Hernández-Ranera Abad.

Suplentes

1. Doña María del Carmen De Caveda Tejón.

16. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Jaime Antonio Yagüez Vega.

2. Doña María Victoria Marco Linares. 3. Don Juan Blanco Ortega.

17. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don José Luis Maximiliano Romo.

2. Don José Antonio López-Palacios Villaverde. 3. Doña Elenea Loaisa Oteiza.

Suplentes

1. Doña María Luisa Corral González. 2. Don Enrique Felipe Raimundo Alejandre Torija. 3. Doña Mercedes María Cardín López.

18. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Don Alejandro Plaza Montesinos.

2. Doña Isabel García-Pliego Martín-Consuegra. 3. Don Raúl Gutiérrez Sierra.

Suplentes

1. Don Eugenio Redondo Martínez. 2. Doña Juana García Salazar.

19. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)

1. Doña María José Marco Arbolí.

2. Don Enrique Girondo Sirvent. 3. Don Miguel Ángel Santos López.

20. PARTIDO REGIONALISTA DE GUADALAJARA (PRGU)

1. Don Miguel Ángel Rojo Escarpa.

2. Doña María José Muñoz Granero. 3. Don José Cano Cifuentes.

Suplentes

1. Don Juan Manuel López Corona. 2. Doña Vanesa García Vegas. 3. Don Pascual Santos Romero Plazuelo. 4. Doña María Rosa García Gordillo. 5. Don Gregorio De La Morena García. 6. Doña Anastasia Ramírez Urda. 7. Don Victoriano González Rubio. 8. Don Jesús Porras Valle.

21. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Diego-Catriel Herchhoren Alcolea.

2. Doña María del Pilar Alcolea Merodio. 3. Doña Agustina Crevillén Del Saz.

Suplentes

1. Don Fernando Ruiz Zaragoza. 2. Don Pedro-José González Crevillén. 3. Doña Alicia Crevillén Del Saz.

22. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Doña Olga Frattarola Alcaraz.

2. Don Manuel Gordo Carreño. 3. Don Alberto De Castro Agüera.

23. FALANGE AUTENTICA (FA)

1. Don José Gallego Gallego.

2. Doña María de los Ángeles Pérez Vinuesa. 3. Don Jesús Peñas Artero.

24. CENTRO DEMOCRATICO ESPAÑOL (CDEs)

1. Doña Carmen Concepción Arce Nicolás.

2. Don Fermín González Martínez. 3. Don José Luis Lacasa Fernández.

Suplentes

1. Doña Ana María Mora Guerrero.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María Ángeles Font Bonmati.

 Suplente: Don Enrique Reus García-Bedoya. 2. Don Juan Antonio De las Heras Muela.  Suplente: Don Manuel Feliciano Martínez Arauz. 3. Don Juan Pablo Sánchez Sánchez-Seco.  Suplente: Doña Ángela de la Iglesia García.

2. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Soledad Zurita Cuesta.

 Suplente: Don Manuel Prieto de la Revilla. 2. Don Pedro Robles Álvarez.  Suplente: Doña María Soledad González Alonso. 3. Doña Rocío Bravo Pinel.  Suplente: Don Demetrio González Gómez.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Francisco Javier Irízar Ortega.

 Suplente: Don Ramón Vidal González. 2. Don Juan José Palacios Rojo.  Suplente: Doña Leonor Arquero Traba. 3. Doña María del Carmen Velilla Rodrigálvarez.  Suplente: Doña María Gloria Márquez Fraile.

4. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Don Manuel Arias Reinoso.

 Suplente: Doña María Rosa Martín Pollos.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Aurelio González Montejano.

 Suplente: Doña María del Carmen Pulido Leo. 2. Doña Remedios Monsalve Serrano.  Suplente: Don Walter Mauricio Oliveros Villarreal. 3. Doña Encarnación Sanz García-Soldado.  Suplente: Don Guillermo Juberias Cortés.

6. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Javier Cayon Chapero.

 Suplente: Don Santos Manuel Perales Jóven.

7. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Don Jaime Sánchez Salcedo.

 Suplente: Doña Marta María Ponce Lizcano.

8. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Agustín Ruiz García.

 Suplente: Don Luis Miguel Laguna Orueta.

9. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Luis Sánchez Gutiérrez.

 Suplente: Don Juan Lomas Pozo.

10. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Guillermo de Navascués Municio.

 Suplente: Doña Carmen Melich Auba.

11. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Marta María Arias Moranchel.

 Suplente: Doña María Nieves Andreu Ortuño.

12. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Julián Pérez Martínez.

 Suplente: Doña Silvia Jurado Nieto.

13. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don José Luis Serrano Serrano.

 Suplente: Don Sergio Pascual Yago Finol.

14. FRENTE ESPAÑOL (FE)

1. Doña Ariadna Menor Pedras.

 Suplente: Don Juan Antonio Muñoz Adalia. 2. Doña María Macarena Colomina Fernández.  Suplente: Don Salvador Gálvez Riofrío. 3. Don Diego Jesús Lozano Villavieja.  Suplente: Doña Antonia Fernández Portero.

15. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Doña Luz María Marín Cano.

 Suplente: Don Antonio Fayos Alonso.

16. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Jorge Badel Roses.

 Suplente: Doña Saturnina Casillas Martín. 2. Don Antonio Redondo Tejedor.  Suplente: Doña Eugenia Villalvilla Asenjo. 3. Doña Angeles Yagüe Gordo.  Suplente: Don José Andrés De Las Heras Fernández.

17. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Don Joaquín Helmut Castelo Schremmer.

 Suplente: Don Julio Lopezosa Espliego. 2. Doña María Azucena Corporales Rivera.  Suplente: Doña Nuria Pastor Bermejo. 3. Don Juan José Molina Robledo.  Suplente: Don Javier Plaza De Agustín.

18. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)

1. Don Oscar Quirós Romero.

 Suplente: Doña María Teresa Cuadrillero Rubio-Chávarri.

19. PARTIDO REGIONALISTA DE GUADALAJARA (PRGU)

1. Doña Pilar Grediaga Domínguez.

 Suplente: Doña Carolina Chisvert Varela. 2. Don Antonio Tomico Martínez.  Suplente: Don Emilio Culebras Miranda. 3. Doña Josefa Mora Martín.  Suplente: Doña María del Pilar De Lamo López.

20. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Aldo-Darío Herchhoren Neistat.

 Suplente: Doña Luna Puerta Costa.

21. COMUNER@S

1. Don Luis Eduardo Dufrechou Bermolen.

 Suplente: Doña María Moreno Rubio.

22. CENTRO DEMOCRATICO ESPAÑOL (CDEs)

1. Don Francisco José Fargas García.

 Suplente: Doña María Belén Amezcua Sánchez.

Junta Electoral de Guipúzcoa

Doña M.ª Carmen Uranga Díez, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Guipúzcoa,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Donostia-San Sebastián, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. EUSKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Don José Ramón Beloki Guerra.

2. Don Joseba Agirretxea Urresti. 3. Doña Ane Urkiola Alustiza. 4. Don José Luis Garitano Muñoa. 5. Doña Mertxe Garmendia Bereziartu. 6. Doña Itziar Agirre Berriotxoa.

Suplentes

1. Don Iñigo Barandiaran Benito. 2. Doña Maite Oregi Artolazabal. 3. Doña Itziar Etxeberria Arzelus.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don José Eugenio Azpiroz Villar.

2. Doña María José Usandizaga Rodríguez. 3. Don José Angel Encinas Rovalo. 4. Doña María Luz Anglada González. 5. Doña Juana María de Bengoechea Estrade. 6. Don Enrique José Villar Rodríguez de Hinojosa.

Suplentes

1. Doña María Icíar Lamarain Cenitagoya. 2. Don Iñigo María Manrique Cía. 3. Doña María Carmen Rubio D'Hyver.

3. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA [(PSE-EE (PSOE)]

1. Don Miguel Angel Buen Lacambra.

2. Doña Mª Elvira Cortajarena Iturrioz. 3. Don Ernesto José Gasco Gonzalo. 4. Doña Mª Luisa del Pilar García Gurruchaga. 5. Doña Mª Arritokieta (Arritxu) Marañón Basarte. 6. Don Manuel Huertas Vicente.

Suplentes

1. Don Fernando Boada González. 2. Don Eduardo Navarro Díaz. 3. Doña Mª Carmen Juana Achutegui Basagoiti. 4. Don Oscar Hugo Renedo Nieto. 5. Doña Mª Lourdes Canduela Liquete.

4. EUSKO ABERTZALE EKINTZA-ACCIÓN NACIONALISTA VASCA (EAE-ANV)

1. Doña Miren Legorburu Galayeta.

2. Don José Luis Alvarez Emparanza. 3. Doña Agurne Barruso Lazkano. 4. Don Pedro María Peñagaricano Labaca. 5. Doña Maider Ziganda Población. 6. Don Iñaki Errazkin Vitoria.

Suplentes

1. Doña Alazne Olaizola Alberdi. 2. Don Juan José Olaizola Atxukarro. 3. Doña Maria Carmen Velasco Garro.

5. EUSKO ALKARTASUNA (EA)

1. Doña Nekane Altzelai Uliondo.

2. Don Jesús María Larrazabal Antia. 3. Doña Amaia Larrañaga Galdos. 4. Don Juan Carlos Bengoa Munduate. 5. Don Jose Miguel Gomez Elosegui. 6. Doña Begoña Lasagabaster Olazabal.

Suplentes

1. Doña Mertxe Garate Larrañaga. 2. Don Pedro Mendieta Garmendia. 3. Doña Ikerne Badiola Garciandia.

6. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Julio Alberto Alfonso González.

2. Doña Ramona González Berrio. 3. Don Rafael Cabello Ferrera. 4. Doña Maria Rosario Ruíz Arnal. 5. Doña Rosario Parra Retuerta. 6. Don Diego Márquez García.

7. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Diego Garijo Pintos.

2. Don Constantino Vicente Muñoz Perea Piñar. 3. Doña Sandra Mara Gutiérrez Silva. 4. Don Guillermo Martínez Iranzo. 5. Doña María Rosa Paredes Alonso. 6. Doña María Ángeles Rodríguez Cámara.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Eduardo Juan Navarro Díaz.

2. Don Gorka Maneiro Labayen. 3. Doña María Inmaculada de la Riva Garriga. 4. Doña María Aranzazu Aranzabal Conde. 5. Doña María Victoria Ronco Navarro. 6. Don Roberto Angoso Maisonnave.

Suplentes

1. Doña María Josefa Aranzabal Conde. 2. Don Fernando Pi Pérez Ayanz.

9. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Roberto Mora Rodríguez.

2. Doña Susana Ferarios Zamanillo. 3. Don Asier García Oscariz. 4. Doña Leonor Mariela Aedo Vega Centeno. 5. Don Fco. Javier Gómez del Campo García Valcarcel. 6. Doña Ana Legaz Arrondo.

10. UNION CENTRISTA LIBERAL (UCL)

1. Don Angel de León Cuevas.

2. Doña Encarnación Vilela Seoane. 3. Don Secundino Antonio José Corral Puga. 4. Doña María Dolores Suárez Pérez. 5. Don José Alberto Muñoz Moros. 6. Doña María Josefa Suárez Pérez.

11. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña Sonsoles Ortiz de Zárate Fontes.

2. Don José Torrella Corbera. 3. Doña Gema Silva Castignani. 4. Don Enrique Vallejo Casals. 5. Doña María Teresa Solé Blanch. 6. Don Jorge Viñeta Manero.

12. EZKER BATUA-BERDEAK (EB-B)

1. Doña Isabel López Aulestia.

2. Doña Duñike Agirrezabalaga Ugarte. 3. Don Mikel Izagirre Rekondo. 4. Don Patxi Coira Rey. 5. Doña Isabel Salud Areste. 6. Don Jesus Uzkudun Illarramendi.

Suplentes

1. Don Jose Manuel Ferradas Freijo "Ferra". 2. Doña Maria Luisa Sánchez Etxeberria. 3. Don Manuel Millán Jimenez.

13. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Jose Melendo Jurado.

2. Don Francisco Ruiz Martinez. 3. Doña Antonia Alcaraz Bernal. 4. Doña Patricia Romero Irache. 5. Doña Rocío Santos Gutiérrez. 6. Don David Arenas Guindal.

14. ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTES (AMD)

1. Don Xabier Egozcue Aduriz.

2. Don Jesús Manuel Tramón Arizmendi. 3. Don Ieltxu Miranda Bernabe. 4. Doña María Mar Sañudo Pérez. 5. Doña Rocío Bordallo de la Hoz. 6. Doña Eztizen Miranda Bernabe.

15. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Manuel López Aljarilla.

2. Doña María Luisa Gómez Mutlló. 3. Don José Manuel García Bravo. 4. Doña Eloisa López Guerrero. 5. Don José Luque Muriel. 6. Doña Araceli Abós Fanlo.

Suplentes

1. Doña Esther Martínez Martí. 2. Don Francisco Roque Damota. 3. Doña Celia María García García.

16. BERDEAK-LOS VERDES (B-LV)

1. Don Alberto Lejardi Ibarzabal.

2. Doña Julia San José Torices (Independiente). 3. Don Guillermo Remesar Amiano. 4. Doña Nadia Eremieva Ivanova. 5. Don Javier Aguirre Arrieta. 6. Doña María Renata Blasco Granados.

17. PARTIDO POLÍTICO ARALAR (aralar)

1. Don Iñaki Xabier Irazabalbeitia Fernandez.

2. Doña Ainhoa Beola Olaciregi. 3. Don Joseba Mikel Leunda Semperena. 4. Doña Maria Isabel Castelló Goyenechea. 5. Don Josu Zugasti Juaristi. 6. Doña Maria Asunción Gartzia Arregi.

Suplentes

1. Don Iñigo Imaz Martinez. 2. Don Peli Beltran de Heredia Perez de Mendiguren. 3. Doña Miren Arantzazu Garmendia Altuna.

18. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. Don Tomás Zabala Ijurco.

2. Doña Izaskun Larrañaga Escusoro. 3. Don Juan Berraondo Echeverría. 4. Doña Inés Cincunegui Olaechea. 5. Don Victor Illumbe Dorronsoro. 6. Doña María Dolores Echeveste Raposo.

19. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Doña Inmaculada Casajus Morales.

2. Don Guillermo Pavia Donderis. 3. Doña Ana Isabel Frances Varas. 4. Don José Xerach Dios Luna. 5. Doña Olga Bardon Sanchez. 6. Don Juan Vicente Llopis Mafe.

20. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Joaquín Salvador Rodríguez.

2. Doña Basilisa Cáceres Sanz. 3. Don Javier Martínez Esparza. 4. Doña María Nieves Núñez Bravo. 5. Don José María Belaza Leoz. 6. Doña María Luisa Granda Cáceres.

SENADO

1. EUSKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Doña Lore Leanizbarrutia Bizkarralegorra.

 Suplente: Don Xabier Garaialde Maiztegi. 2. Doña Carmen Solórzano Sánchez.  Suplente: Don Juan Luis Bikuña Agirre. 3. Don Iñaki Zuloaga Alberdi.  Suplente: Doña Mª Angeles Lazkano Larrañaga.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Regina Otaola Muguerza.

 Suplente: Don Javier Francisco Moreno González de Lara. 2. Doña Julia Tercero Isasi.  Suplente: Don Angel Lopetegui Zaldúa. 3. Don Gonzalo Zaldo y Arana.  Suplente: Doña María Carmen Larrañaga Maiztegui.

3. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA [PSE-EE (PSOE)]

1. Don Francisco (Alberto) Buen Lacambra.

 Suplente: Don José Antonio Pérez Gabarain. 2. Doña Mª Izaskun Gómez Cermeño.  Suplente: Doña Patricia Borinaga Albeniz. 3. Don José Luis Vallés Molero.  Suplente: Doña Lore Suárez Linazasoro.

4. EUSKO ABERTZALE EKINTZA-ACCIÓN NACIONALISTA VASCA (EAE-ANV)

1. Don Iñaki Zabala Bengoechea.

 Suplente: Doña María Isabel Arrieta Galarraga. 2. Doña Eneritz Maiz Echarri.  Suplente: Don Haritz Salaberria Goikoetxea. 3. Don Alfonso Sastre Salvador.  Suplente: Doña Eneritz Arrondo Maguregui.

5. EUSKO ALKARTASUNA (EA)

1. Doña Maite Etxaniz Balentziaga.

 Suplente: Don Yon Elizalde Caballero. 2. Don Pello Urizar Karetxe.  Suplente: Don Patxi Olabarria Furundarena. 3. Doña Lore Martinez Axpe.  Suplente: Doña Leire Ereño Osa.

6. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Alfredo Cobo de la Hera.

 Suplente: Don David Prieto Contreras (Independiente).

7. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don David Manuel Díaz García.

 Suplente: Don Vicente Vázquez-Lescaille Couto.

8. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don José Antonio Ibarrondo Nebreda.

 Suplente: Don Salvador Sánchez Pardo.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don César San Juan Guillen.

 Suplente: Doña María Ramona Fernández Ventoso.

10. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Milagros Montoya Carriedo.

 Suplente: Don Iñaki Santamaria García. 2. Don Luis Feliu Duran.  Suplente: Doña Angela Chaguaceda Calvo.

11. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña Beatriz Tapia Domínguez.

 Suplente: Don Narcis Dalmau Lacomba.

12. EZKER BATUA-BERDEAK (EB-B)

1. Doña Arantza Gonzalez Garcia.

 Suplente: Don Joseba Ugalde Mendieta. 2. Doña Elixabete Gomez De La Concha.  Suplente: Don Andrés Diez Timofeva. 3. Don Carmelo Perez San José.  Suplente: Doña Mila Larburu Agirre.

13. FRENTE ESPAÑOL (FRENTE)

1. Don Miguel Valenciano López.

 Suplente: Don Salvador Valdivia Navarro.

14. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Goizane Rodriguez Barroso.

 Suplente: Doña Helena Herrero Piera.

15. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. Doña María Victoria Salinas Arteta.

 Suplente: Don Juan José Zabala Ijurco.

16. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Adolfo Alústiza Romero.

 Suplente: Doña Maria Fuensanta Martínez Vázquez.

17. BERDEAK-LOS VERDES (B-LV)

1. Don Iñigo Aguirre Arrieta.

 Suplente: Doña Maite Elosua Oliden. 2. Don Eremía Eremíev Lubenov.  Suplente: Don Juan Bautista Querejeta Arias. 3. Doña Mª Ceferina Goenaga Lizarburu.  Suplente: Doña Erica Marcos Granados.

18. PARTIDO POLÍTICO ARALAR (aralar)

1. Don Aser Lertxundi Manterola.

 Suplente: Doña Miren Arregi Uriarte. 2. Doña Jule Goikoetxea Mentxaka.  Suplente: Doña Miren Aintzane Ezenarro Egurbide. 3. Don Mikel Zurbano Irizar.  Suplente: Don Miguel Antonio Goenaga Aramburu.

19. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Juan Conde Cruz.

 Suplente: Don Borja Heras Rodriguez.

Junta Electoral de Huelva

Don Luis R. Cidoncha Merino, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Huelva,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Huelva, 5 de febrero de 2008.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María Fátima Báñez García.

2. Don Juan Carlos Lagares Flores. 3. Don Manuel Alberto Fernández Rodríguez. 4. Doña Inmaculada Concepción Calvo García. 5. Don José Luis Puente Oña.

Suplentes

1. Doña María Isabel Valle Gaona. 2. Doña Montserrat Ramírez Maldonado. 3. Don Oscar Juan Hernández López.

2. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María Gracia García Colis.

2. Don Francisco Juan Marín Pageo. 3. Don Ignacio de Oñate Alguero. 4. Don Neftali González Blázquez. 5. Doña Rocío García Fresneda.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Jaime Javier Barrero López.

2. Doña María del Rosario de Fátima de Aburto Baselga. 3. Don José Oria Galloso. 4. Doña María Carmen Domínguez Sierra. 5. Don Francisco José Balufo Ávila.

Suplentes

1. Doña Nuria Hernández Clavijo. 2. Don Juan Manuel Burga Moreno. 3. Doña Elena Ruiz Ángel.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Antonio Rodríguez Jaramago.

2. Don José Domingo López Ligero. 3. Don Manuel Tenllado Garrido. 4. Doña María del Rosario Pérez Gómez. 5. Doña Rosario Rodríguez Jaramago.

Suplentes

1. Don José Rodríguez Pulgar. 2. Don José Parrilla Rodríguez. 3. Don José Félix Rivera Cejudo.

5. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Pedro Joaquín Villazan Moreno.

2. Don Eduardo Alonso García. 3. Doña Victoría Gómez Bueno. 4. Don David Luna Puga. 5. Doña María Encarnación Berzal Mateo.

6. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Jairo Manuel Suárez Cerrejón.

2. Doña Ana Pedreño Fenollar. 3. Doña María Ángeles Olivares Chaparro. 4. Don José Manuel Palomo Tofiño. 5. Doña Mercedes Martínez Bengoa.

7. LOS VERDES (VERDES)

1. Don Antonio José Pino Rengel.

2. Doña María Dolores de los Ríos Segura. 3. Doña Manuela Cabello Vaquera. 4. Doña Rosario Ortiz Gómez. 5. Don Manuel Cobos Pecellín.

Suplentes

1. Doña María Carmen Lozano Oncins. 2. Don Luis López Fernández. 3. Doña María Dolores Orta Pérez.

8. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Don Daniel Casillas Gallego.

2. Doña Susana Martínez Sánchez. 3. Don Luis Javier Montañana Martínez. 4. Doña María de las Mercedes Pérez Giménez. 5. Don Iván Domingo Beltrán.

9. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Francisco Javier Bayle García.

2. Don Salvador González Bosquet. 3. Doña María Gemma Bell Gómez. 4. Doña Monica Raquel Spínola Usamentiaga. 5. Doña Lidia Novillo Jiménez.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Antonio Muriel Romero.

2. Don Juan de la Cruz del Valle Bermúdez. 3. Don Francisco López Villarejo. 4. Doña Ana Rodríguez Pérez. 5. Don Beatriz Delgado Vázquez.

Suplentes

1. Doña Catalina Barbosa Rodríguez. 2. Doña Felisa Blanca Sacramento Franco. 3. Don Alfonso Ignacio Sotelo Salas.

11. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Juan Luis Cadenas de LLano Bajo.

2. Don Manuel Chacón Rodríguez. 3. Don José Manuel Soria Martínez. 4. Doña Piedraescrita Morillo Velarde Gallego. 5. Doña María Elena Gil Lorenzo.

12. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Rosalía Fernández Ramírez.

2. Don Joaquín Morillo Godínez. 3. Doña María Jesús Rodríguez Núñez. 4. Don Manuel Sánchez Rufo. 5. Doña Silvana de Nicola Castaño.

13. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Francisco Macías Pérez.

2. Doña María del Carmen Lobato Barba. 3. Doña María Teresa Barquero Hernández. 4. Don Enrique Cabecerans Cabecerans. 5. Doña Estefanía Velasco Vigueras.

Suplentes

1. Don Daniel Naranjo González-Pola. 2. Doña Nuria Martín Carretero. 3. Doña Eva María Venceslá Mariscal.

14. COALICIÓN ANDALUCISTA (CA)

1. Doña Mercedes Manito Mantero.

2. Don Manuel González Fernández. 3. Doña María Carmen Romero Jiménez. 4. Don Manuel Bueno Encarnación. 5. Don Miguel Ángel Rodríguez Walls.

Suplentes

1. Don Manuel Ponce Ignacio. 2. Doña Ana María Pérez Cruz. 3. Don José Manuel Romero Pichardo.

15. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Joaquín Vidiella Sagrista.

2. Doña Patricia Rabal Carol. 3. Don Marc Rovira Campos. 4. Doña Ana Clavell Busquets. 5. Don Guillem Fiol Díaz.

16. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Doña María Mar Marcos Gómez.

2. Don Enrique Mira Medina. 3. Doña Dolores Gómez Pascual. 4. Don José María Rosillo Díaz. 5. Doña Manuela Gracia Hernández.

Suplentes

1. Don Francisco Salinas Martínez.

17. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Doña María José Beiras Torrado.

2. Don Francisco Javier Camacho González. 3. Doña Isabel María Lancha de la Rosa. 4. Don Rafael Sánchez Rufo. 5. Don Juan Félix Camacho Pérez.

Suplentes

1. Doña María del Carmen Lucena de la Torre. 2. Don José Luis Paleán Martín. 3. Doña Luna Romero Reinoso.

SENADO

1. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Don Juan Manuel Arazola Corvera.

 Suplente: Doña Francisca Moncada Coronel. 2. Doña Susana Domínguez Sánchez.  Suplente: Don Rafael Tirado Gómez. 3. Don Antonio Mirabent Martín.  Suplente: Don Antonio Marcos Romero Barrada.

2. LOS VERDES (VERDES)

1. Doña Esperanza Fernández Patiño.

 Suplente: Don José María López Fernández.

3. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Ángel Luis Pérez Guerra.

 Suplente: Don Ernesto García Lechuga.

4. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Jose Manuel Díaz de Terán Rodríguez.

 Suplente: Don Pedro Juan Aso.

5. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Jesús Gómez Montoro.

 Suplente: Don Francisco Javier Fernández Camúñez.

6. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Antonio Moreno Ruiz.

 Suplente: Doña María Ángeles Barrau Lena.

7. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Alicia Beatriz Rodríguez Pérez.

 Suplente: Don Juan Antonio Beltrán Gómez.

8. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Enrique Laguna Pinedo.

 Suplente: Doña Carmen Piquer Taura.

9. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Matías Conde Vázquez.

 Suplente: Don José Ambrosio Beltrán Lucena. 2. Doña María Auxiliadora Ramos Carrasco.  Suplente: Doña Francisca del Rocío Teba García. 3. Doña María Jesús Villar Sande.  Suplente: Don Antonio Ruesga Mora.

10. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Juan Antonio López Messa.

 Suplente: Doña María Toledano García-Donas.

11. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Adán Lobato Barba.

 Suplente: Doña María Isabel Barba Almenglo.

12. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Francisco Javier Compás Montero de Espinosa.

 Suplente: Doña María Esther Alayón Martín.

13. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Rafael Domingo Díaz López.

 Suplente: Doña Francisca Gómez Macías. 2. Doña Maria Cristina García Domeño.  Suplente: Don Francisco Infantes Macías. 3. Don Manuel Juan López Gómez.  Suplente: Doña Gema Rodríguez López.

14. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Francisco Bella Galán.

 Suplente: Don Miguel Novoa Sierra. 2. Doña María Teresa del Carmen Camacho Vázquez.  Suplente: Don Juan Carlos Sánchez Álvarez. 3. Don José Cejudo Sánchez.  Suplente: Doña Rosa Beltrán Ruiz.

15. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Doña Veredas Romero Luque.

 Suplente: Don Juan Castillo Parejo.

16. COALICIÓN ANDALUCISTA (CA)

1. Don Francisco Javier Cuaresma Delgado.

 Suplente: Don Daniel Betanzos Mateo. 2. Doña Virginia López Infante.  Suplente: Doña Antonia María Segura López. 3. Don Pedro Rodríguez Calero.  Suplente: Don Miguel Matías Romero Cruzado.

17. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Isaac Jonás Fuentes Barros.

 Suplente: Don Javier Belmar Olmos.

Junta Electoral de Huesca

Doña Celia Camacho Pérez, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Huesca,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Huesca, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Doña Alexandra Gracia López.

2. Don Alejandro Martínez Pardos. 3. Don Alejandro Peña Llorach.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Ángel Pintado Barbanoj.

2. Don Eloy Vicente Suárez Lamata. 3. Doña María Elena Salamero Murillo.

Suplentes

1. Don José Luis Moret Ramírez. 2. Doña Celsa Ana Rufas Acín. 3. Doña Ana Isabel Sánchez Carralero.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Víctor Morlán Gracia.

2. Doña Marta Gastón Menal. 3. Doña María Teresa Villagrasa Pérez.

Suplentes

1. Don Enrique Campo Sanz. 2. Doña Lorena Canales Miralles. 3. Don Manuel Lana Gombau.

4. PARTIDO SOCIALDEMÓCRATA-FEDERACIÓN DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGÓN (PSD-FIA)

1. Don Jesús Fraile Martín (FIA).

2. Doña Susana De La Rosa Marcén (FIA). 3. Don José Miguel Viu Ferrer (FIA).

Suplentes

1. Doña Esmeralda Gonzalo Sender (FIA). 2. Don Juan Antonio Méndez Ruíz (FIA). 3. Doña Susana Borque Cortés (FIA).

5. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Lidia Blanch Martí.

2. Don Julio Burgueño Sánchez. 3. Doña Elvira Checa Sanz.

6. PARTIDO ARAGONÉS (PAR)

1. Doña María Victoria Sanagustín Fons.

2. Don Luis Sebastián Estaún García. 3. Doña Mercedes Minguijón Pérez.

Suplentes

1. Don Rafael Jesús Alastrué Mendiburu. 2. Don Pedro Bergua Beltrán. 3. Doña Nuria Soler Ferrer.

7. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Ramiro Otero Ormeño.

2. Doña Ariadna Betes Herrero. 3. Don Miguel Evaristo Murcia Zomeño.

8. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña María Eugenia Romero Basto.

2. Don Alberto Javier López García. 3. Doña María Luisa Rubio Orús.

9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Román Lobera Molina.

2. Don Samuel Escámez Adrover. 3. Doña Helena Pawlowsky Glahn.

Suplentes

1. Don Roberto Raso Boluda.

10. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Doña Inmaculada García Casamayor.

2. Don Miguel Ángel Sáinz Gonzalez. 3. Don Francisco De Asís Ustrell Vila.

11. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Jaime Bertomeu Ruiz.

2. Don José Francisco De La Arada Saenz De Ormijana. 3. Doña Hermenegilda Cabrera Rodríguez.

12. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Alexis Arquímedes Martín Alayón.

2. Doña Elvira Díez Domínguez. 3. Don Fernando De Lacalle Bertrand.

13. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Víctor Pérez Roche.

2. Doña María Carmen Liarte Blancas. 3. Don Carlos Andrés Palazón Pemán.

14. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Miguel Carlos Rueda Ibañez.

2. Don Miguel Ángel Galindo Vicente. 3. Doña Francisca González Menéndez.

15. PARTIDO CIUDADANOS UNIDOS DE ARAGÓN (pCUA)

1. Don Günther Antonio Zevallos Avilés.

2. Doña María Isabel Val Felipe. 3. Doña Rosario García Hernández.

16. CIUDADANOS EN BLANCO (Cenb)

1. Don Carlos Paraíso Alastruey (Independiente).

2. Doña Gemma Alberdi Sole (Independiente). 3. Doña María del Carmen Junquito Herrero (Independiente).

17. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Miguel Aso Solans.

2. Doña Ivana Santamaría Rabanal. 3. Don Guillermo Sáez Barrao.

Suplentes

1. Doña Francisca (Paquita) Tabuenca Cintora. 2. Don Rafael Cortés Escolano. 3. Doña María Trinidad Rincón Carmona.

18. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Miguel Ángel De Uña Mateos.

2. Don Alberto Durán Calvo. 3. Doña Aránzazu Simón Pérez.

19. CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)

1. Don Eduardo Pueyo Salamero.

2. Don Ernesto Gómez García. 3. Doña María Pilar Esteban Gaudens.

Suplentes

1. Don Agustín Muñoz Ormad. 2. Doña María de las Mercedes García Dominguez. 3. Don Juan Carlos Rafel Pardo. 4. Doña Amalia Aguilar Bail. 5. Don José Antonio Navarro Sarrau. 6. Doña Marta De Santos Loriente. 7. Don Salvador Ariste Latre.

20. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV)

1. Doña Lorena Coarasa Almenara.

2. Don Jorge Luis Goded Ballarín. 3. Don Jorge Luis Bail.

Suplentes

1. Doña María Vanesca Zamora Sierra. 2. Doña María Alagón Sancerni. 3. Don Francisco Benito Perea Granadino.

21. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Félix Mariano Barcina Burgui.

2. Doña Montserrat Barrio López. 3. Doña Odalys García Albolay.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Roberto Pablo Bermúdez de Castro Mur.

 Suplente: Doña María Blanca Puyuelo Del Val. 2. Don José Luis Escutia Dotti.  Suplente: Doña Marta Obdulia Gracia Alós. 3. Doña Montserrat Guijarro Tirado.  Suplente: Don Ramiro Antonio Revestido Vispe.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don José María Becana Sanahuja.

 Suplente: Doña María Del Carmen Martínez Fernández. 2. Don Fernando Elboj Broto.  Suplente: Don Antonio José Cosculluela Bergua. 3. Doña Margarita Périz Peralta.  Suplente: Doña María Teresa Sas Bernad.

3. PARTIDO SOCIALDEMÓCRATA-FEDERACIÓN DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGÓN (PSD-FIA)

1. Don José María Abad Torres (FIA).

 Suplente: Doña María Pilar Leza Aparicio (FIA). 2. Doña Yolanda Lacuna Novellón (FIA).  Suplente: Don Francisco Iván Sierra Muñoz (FIA). 3. Don José Francisco Poley Fernández (FIA).  Suplente: Doña María Luz Gómez Corvín (FIA).

4. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Isidro Vila Villaró.

 Suplente: Don Francisco Javier García Holgado.

5. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Nerea García Villar.

 Suplente: Doña Montserrat Sebastián Muñoz.

6. PARTIDO ARAGONÉS (PAR)

1. Don José María Abarca Gil.

 Suplente: Don Francisco Javier Betorz Miranda. 2. Don Rolando Chirón Sisó.  Suplente: Doña Mónica Lanaspa Ollés. 3. Doña Mercedes Monclús Batalla.  Suplente: Doña Silvia Bretos Antoni.

7. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Marcos Jabaloyas Juan.

 Suplente: Don Jesús Esplugues Perpiñan.

8. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Enrique Jesús Zueco Rodrigo.

 Suplente: Doña María Paz García Bautista.

9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Guillermo Artigas Gracia.

 Suplente: Don Carlos Fernando Calvo Pérez.

10. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María Antonia Canales Vega.

 Suplente: Don Roberto Garrido Acera.

11. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Francisco José Visedo Nuñez.

 Suplente: Don Eufrasio Gómez Varillas.

12. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Doña María Isabel Piñar Gutiérrez.

 Suplente: Don Fernando Tello Prado. 2. Don Josep María De Sanjuan Llop.  Suplente: Doña María del Pilar López Estevez.

13. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Juan Antonio Pérez Chueca.

 Suplente: Don José Luis Buisac Serrano.

14. PARTIDO CIUDADANOS UNIDOS DE ARAGÓN (pCUA)

1. Doña María Josefa Candado Felipe.

 Suplente: Don Sergio Millán Plano. 2. Don Alfredo Macía Perendreu.  Suplente: Doña Berta Altagracia Cruz Romero.

15. TIERRA ARAGONESA (TA)

1. Doña María Paz Olivera Mur.

 Suplente: Don Samuel Porras Planas.

16. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Ángel Bruno (Ánchel) Conte Cazcarro.

 Suplente: Don Federico Escobar Albertín. 2. Doña María Pilar Novales Estallo.  Suplente: Don David Jarne Díez. 3. Doña María Carmen Solano Rivera.  Suplente: Doña María Rosario (Charo) Bruned Salamero.

17. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Pablo Ochoa Castillo.

 Suplente: Don Juan Carlos Falcón Millán. 2. Don Jesús María Saludes Olavera.  Suplente: Doña Silvia Martínez Mallén. 3. Doña María Dolores Escribano Nuño.  Suplente: Doña Francisca Castillo Ortiz.

18. CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)

1. Doña Concepción Esteban Parra.

 Suplente: Doña María Pilar Carruesco Buetas. 2. Don José María Fantova Aused.  Suplente: Doña Mercedes Abadías Ezquerra. 3. Don Francisco Javier Mur Couto.  Suplente: Doña Irene Hijes Collado.

19. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV)

1. Don Lorenzo Meler Ferraz.

 Suplente: Doña Esther Adiego Guillen. 2. Doña Silvia Mellado Cruz.  Suplente: Don Jesús Fernando Nuñez Goded. 3. Don Guillermo Lorenzo Nivela López.  Suplente: Doña Violeta Vallés Tabuenca.

20. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don José María Salvo Jiménez.

 Suplente: Doña María Pilar Urgel Rodrigo.

Junta Electoral de Jaén

Don Reyes Ansino Peña, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Jaén,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Jaén, 5 de febrero de 2008.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Gabino Puche Rodríguez-Acosta.

2. Don Eugenio Nasarre Goicoechea. 3. Doña María Pilar Ager Hidalgo. 4. Don José Juan Sánchez Barrera. 5. Doña Catalina Monserrat García Carrasco. 6. Doña María del Carmen Caballero Blazquez.

Suplentes

1. Don Manuel Fernández Vela. 2. Doña María del Mar Lara Río. 3. Don Baldomero Andreu Martínez.

2. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTION INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Juan Luis Ruiz García.

2. Doña María Isabel García Fernández. 3. Doña Trinidad Cruz Ramos. 4. Doña Aurora Ráez Trillo. 5. Don Manuel Miras de Prats. 6. Don Fernando García Rodríguez.

3. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Don José María Pozo García.

2. Doña Trinidad Fernández Cejudo. 3. Don Miguel Gallardo Molina. 4. Doña Aurora Angustias Pozo García. 5. Doña María Belen Molina Ruiz. 6. Don Rafael Molino Escolano.

Suplentes

1. Don José Manuel Cantero Muñoz.

4. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Don Manuel Pegalajar Puerta.

2. Doña Isabel María Lozano Molina. 3. Don Bartolomé Soriano González. 4. Doña Araceli Sáez Molina. 5. Don Francisco Alcalá Díaz. 6. Doña Juana de Dios Peragón Roca.

Suplentes

1. Don Antonio Torralba Ayuso. 2. Doña Carmen Ruiz Exposito.

5. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Antonio Barroso Ortega.

2. Doña Rocio Sánchez Soriano. 3. Don Mario Rodríguez Sánchez. 4. Doña Cristina Macias Fernández. 5. Don Juan José Baldera Ortega. 6. Doña Elena Rocio Martín Díaz.

6. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Don Joaquín Moya Romero.

2. Doña Isabel Duro Pérez. 3. Don Joaquín Moya Hidalgo. 4. Doña Marta Bayona Beriso. 5. Don Pablo Pita Olalla. 6. Doña María Orozco Lucini.

7. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Rafael Cañada Quesada.

2. Doña María Francisca García Diaz. 3. Don Melchor Cobo Orta. 4. Doña Amparo Küstner Rivas. 5. Don Rafael Francisco Javier García de los Rios. 6. Doña Mercedes Uriarte Arbaiza.

Suplentes

1. Don Juan Casas Valcarcel.

8. UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Francisco Jesús Casero del Arco.

2. Doña Francisca Peralta Pérez. 3. Don José Muñoz Cano. 4. Doña Carolina Portero Rios. 5. Don Francisco Padilla Luque. 6. Doña Luisa del Arco Guzmán.

Suplentes

1. Don Juan Antonio Casero del Arco. 2. Doña María Fernanda García Cuevas. 3. Don Francisco Galera Alvaro. 4. Doña María del Pilar Bonilla Torres.

9. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE de Andalucía)

1. Doña María Concepción Gutiérrez del Castillo.

2. Don Francisco Reyes Martínez. 3. Doña Francisca Medina Teva. 4. Don Sebastián Quirós Pulgar. 5. Doña María de las Mercedes Gámez García. 6. Don Juan José Martínez Galán.

Suplentes

1. Doña Ana María Cuadros Canovas. 2. Don Manuel Lozano Garrido. 3. Doña María Carmen Fernández Hinarejos.

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA-PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPE-PCPA)

1. Don Pedro Manuel Ogayar Ruiz.

2. Doña Natalia Calahorro Guirado. 3. Don José Antonio Serrano García. 4. Doña María Luisa Avila de la Casa. 5. Don Pedro Francisco Lindes Santiago. 6. Doña Isabel Molina Guzmán.

11. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)

1. Don Carlos Fernández Mármol.

2. Don Luis Sánchez Morillas. 3. Doña Maria Pilar Tarín García. 4. Don Francisco Romero Martínez. 5. Doña María del Pilar Cuenca Roca. 6. Doña María Nieves Mariscal Lanza.

Suplentes

1. Don José Rosales Fuentes. 2. Doña María Isabel Vencesla Mariscal. 3. Don Santiago Cerezo Cuadrado.

12. FALANJE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Serafín Gabriel Valverde Reina.

2. Don José Manuel Martos Rodríguez. 3. Don Francisco Javier Hueso Rodríguez. 4. Doña María del Carmen Navarro García. 5. Doña Carmen Latorre Quesada. 6. Doña Amalia Navarro García.

13. PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA (PSD)

1. Don Juan Manuel Delgado Molina.

2. Don Francisco Rosuelo Martínez. 3. Doña Vicenta Salido Fernández. 4. Doña María Bonet Quirant. 5. Don Cayetano Martínez Tomás. 6. Doña Rosa María Aviles Valls.

Suplentes

1. Don Alfonso Laosa Jover. 2. Doña María Teresa Sempere Vives.

14. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Rosa María Gómez Rodríguez.

2. Don Francisco Javier Collazo Rodríguez. 3. Doña Encarnación Gómez Rodríguez. 4. Don Antonio Navas Molina. 5. Doña María Belén Espinosa Sutil. 6. Don Javier Berzosa Milla.

15. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Antonio Fité Rovira.

2. Doña Ana Sarrias Viladomiu. 3. Don Ignacio Mundet de Caceres. 4. Doña María Araceli Nafria Mitjans. 5. Don Jaume Serra Permanyet. 6. Doña Guadalupe Carol Guardiola.

16. CIUDADANOS EN BLANCO (Cenb)

1. Doña María Inmaculada Castro Cerro.

2. Don Carlos Aguilar Martínez. 3. Doña María Milagros Romero Lorente. 4. Don Joaquín Arredondo Lamas. 5. Doña María Carmen Martínez Martínez. 6. Don Cesar Martínez Romero.

17. COALICIÓN ANDALUCISTA (CA)

1. Don José Salas Gil.

2. Doña Inmaculada Porcuna Villar. 3. Don Juan María Ruiz Palacios. 4. Doña Julia Sánchez Martínez. 5. Don Manuel Medina Casado. 6. Doña Ana Grima Pérez.

Suplentes

1. Don Cosme Calahorro Alcaraz. 2. Doña María de los Nieves Ruiz López. 3. Don Manuel Espinosa Peña. 4. Doña Antonia Barceló Jiménez.

18. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María del Carmen Bayle García.

2. Doña Montserrat Riera Esteba. 3. Doña Claudia Sarda Castany. 4. Don Pere Prats Fernández. 5. Don Enrique Sala Castañe. 6. Don Javier Cortés Moreno.

Suplentes

1. Doña María Belen Ruiz Salinas.

19. LOS VERDES (VERDES)

1. Don Jesús García Alcantara.

2. Doña Irene Martínez López. 3. Don Antonio Murciano Cardenas. 4. Doña Francisca Aranda Parra. 5. Don Jose Manuel Castillo Ramírez. 6. Doña Antonia Ramírez Sánchez.

Suplentes

1. Don Antonio Castillo López. 2. Doña María Mercedes Coco Pérez. 3. Don Juan Gabriel Martínez Martínez.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Miguel Sánchez de Alcazar Ocaña.

 Suplente: Don Salvador Fernández Fernández. 2. Don Juan Saniger Herrera.  Suplente: Doña Sonia Colodro Vázquez. 3. Doña Adela María Segovia Rosales.  Suplente: Don Fernando Garrido Garrido.

2. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTION INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña Araceli Gracia Mesa.

 Suplente: Doña Aurora Ortiz Rodríguez. 2. Don Francisco Javier Ráez Ruiz.  Suplente: Don Gerardo Rodríguez García. 3. Doña Catalina Trillo Molina.  Suplente: Doña Francisca Ceacero Contreras.

3. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Don Rafael Espinosa Pérez.

 Suplente: Doña Ana Cortes Pérez. 2. Doña María Selina Robles Córdoba.  Suplente: Don José Luis Espejo Chamorro. 3. Don Juan Serrano Jodar.  Suplente: Don José María Segura Pérez.

4. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Doña Rocio Suárez Cerrejón.

 Suplente: Don Jaime García Romero.

5. POR UN MUNDO MAS JUSTO ((PUM+J))

1. Don Jaime Armengot Paradinas.

 Suplente: Don Miguel González Ximenez de Embum.

6. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Maria del Carmen Moreno Ratia.

 Suplente: Doña Veronica Ureña Hermoso.

7. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Angel Menchen Fernández.

 Suplente: Don Manuel López López. 2. Doña Monica Aguilar Jiménez.  Suplente: Doña Lara Álvarez Berzal.

8. UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Tomas Vilar Fernández.

 Suplente: Don Francisco Félix Contreras Molina.

9. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE de Andalucía)

1. Don Cristóbal José López Carvajal.

 Suplente: Doña Yolanda Caballero Aceituno. 2. Don José Pliego Cubero.  Suplente: Doña María Dolores Urbano Millán. 3. Doña Adoración Quesada Bravo.  Suplente: Don Juan Peinado Castillo.

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA-PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPE-PCPA)

1. Don Julian Avila de la Casa.

 Suplente: Don Joaquín López Rojas.

11. FRENTE ESPAÑOL (FE)

1. Don Genaro Sojo Gómez.

 Suplente: Don Juan Ramón Carrillo Reyes.

12. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)

1. Don Juan Francisco Sánchez Payá.

 Suplente: Doña Estrella Mármol Martínez.

13. MOVIMIENTO CATOLICO ESPAÑOL (MCE)

1. Don Alejandro Tomás Toledano Segovia.

 Suplente: Don Manuel Martínez Amate.

14. COMUNION TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Doña María del Coro Margarita Hernando de Larramedi Varela.

 Suplente: Don Emilio Luis Tejero Alcaide.

15. FALANJE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Serafín Gabriel Valverde Reina.

 Suplente: Don José Manuel Martos Rodríguez.

16. PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA (PSD)

1. Don Rafael Santiago Liébana.

 Suplente: Don Pilar Tadeo Ros.

17. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Francisco González Villén.

 Suplente: Doña Noelia García Trillo. 2. Doña Josefa Gómez Rodríguez.  Suplente: Don Ángel Sánchez Navarro. 3. Don Alejandro Rueda Fernández.  Suplente: Doña María Belén Martínez Sánchez.

18. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Juan Manuel Molina Valdés.

 Suplente: Doña Marta Hernández Reja.

19. COALICIÓN ANDALUCISTA (CA)

1. Don Bartolomé Antero Jiménez Antonio.

 Suplente: Doña María de la Luz Sánchez Campaña. 2. Doña Dolores María Santiago Peña.  Suplente: Don Aurelio Manuel Anguita Checa. 3. Don Martín Sánchez Escudero.  Suplente: Doña Antonia María Ramos Santos.

20. LOS VERDES (VERDES)

1. Doña Mercedes Gordillo Torres.

 Suplente: Doña Noelia Rodríguez Aranda.

Junta Electoral de León

Don José Santamaría Sanz, Secretario de la Junta Electoral Provincial de León,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. León, 5 de febrero de 2008.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Luis Manuel Ferreira Espinedo.

2. Don Roberto Rodríguez Del Valle. 3. Don Isaac José Courel Valcarce. 4. Doña Maria del Carmen Diez Velasco. 5. Doña Maria Paz Fojo Sánchez.

2. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don José Manuel Benedito Rodríguez.

2. Doña Felisa Mercado Cortés. 3. Don Francisco Javier Batres Sánchez. 4. Doña Maria Cristina Albertos de Ceano-Vivas. 5. Don Miguel Angel Tercero Rodríguez.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Juan Morano Masa.

2. Don Carlos Roberto López Riesco. 3. Doña Maria Aránzazu Miguélez Pariente. 4. Doña Maria Isabel Fernández Pérez. 5. Don Juan Pablo García Valades.

Suplentes

1. Doña Maria José Díez Blanco. 2. Don Joaquín Jarrin García. 3. Doña Sara Gómez Torices.

4. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Jesús Quiroga Lamas.

2. Don Pedro Pablo Cabriada Martínez. 3. Don Pedro Cabrero Cobos. 4. Doña Rocio Quintana Quijada. 5. Doña Maria Carmen Quintana Quijada.

5. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Doña Maria Amparo Tomás Revert.

2. Don Chistophe Patrick Ruiz Bourguet. 3. Don Francisco José Martínez Sarmiento. 4. Doña Josefa Dura López. 5. Don Francisco José Palop Sánchez.

6. UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (UPL)

1. Don José Luis Arias Díez.

2. Doña Maria Nieves García González. 3. Don Carlos Calvete Blanco. 4. Doña Leonisa de Lucas Gómez. 5. Don José Antonio Santamarta González.

Suplentes

1. Don Fernando Martínez Vega. 2. Doña Maria José Fernández Blanco. 3. Don Guillermo Tejerina Fernández.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Emiliano Cascón Martínez.

2. Doña Susana Beltrán Giraud. 3. Don José Cuesta Sánchez. 4. Doña Maria Luz Gutiérrez García. 5. Don Jorge Portela Ares.

Suplentes

1. Doña Maria Amparo de Arriba Piñera. 2. Don José Pelaez Prado. 3. Doña Maria Luz García Riestra.

8. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONES (PREPAL)

1. Don Miguel Angel García Fidalgo.

2. Doña Maria Luisa Merino Merino. 3. Don Jesús Fernández Villar. 4. Doña Maria Paz Fernández Villar. 5. Doña Esperanza Rosario Alonso Álvarez.

Suplentes

1. Don Amancio Elías Garrido Casado. 2. Doña Julia Trueba Ortiz. 3. Don José Maria Robles Rodríguez.

9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA («C´s»)

1. Don Lorenzo López Trigal.

2. Doña Ana Maria Capella Cros. 3. Don Santiago Iglesias Delgado. 4. Doña Rosa Maria Pilar Rodríguez González. 5. Don Fernando Ledesma Rubio.

Suplentes

1. Don Alfredo García Fernández. 2. Doña Olga Gutiérrez Blanco. 3. Don Rubén Santos Carrizo. 4. Doña Maria Jesús Sánchez Diez. 5. Don Alfonso Fernández Mata.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Adrián Álvarez Tascón.

2. Doña Isabel Maria González Fernández. 3. Don Juan Manuel Puente Cabrera. 4. Doña Cristina Serrano Frías. 5. Don Carlos Arias Alonso.

11. CIUDADANOS EN BLANCO (CENB)

1. Don Carlos Julio Sánchez Paraja.

2. Doña Maria Angeles López Durán. 3. Don Modesto Fernández Domínguez. 4. Doña Gabriella Calderaro Domingo. 5. Don Florencio Altuna Aldanondo.

12. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Carlos Robles Mirantes.

2. Doña Coral Gómez Alonso. 3. Don José Ignacio García García. 4. Doña Débora Bellido Sanz. 5. Don Juan José Pérez Morán.

13. CENTRO DEMOCRÁTICO SOCIAL-UNIÓN CENTRISTA LIBERAL (CDS-UCL)

1. Don Carlos Javier Molina Avalos (Centro Democrático y Soci).

2. Doña Mercedes Herminia Lago Bouzas (Centro Democrático y Soci). 3. Don Borja Antonio Vidal Franco (Unión Centrista Liberal). 4. Doña Dominga Bouzas Fernández (Centro Democrático y Soci). 5. Don José Manuel Frey Viloria (Unión Centrista Liberal).

14. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Guillermo Murias Andonegui.

2. Doña Maria Cristina Álvarez González. 3. Don Santiago Ordoñez González. 4. Doña Maria Teresa Recarey Gutiérrez. 5. Don Juan Carlos Lorenzana Ordiz.

Suplentes

1. Don Alfredo José Peláez Méndez. 2. Doña Maria Isabel Gómez Hernández. 3. Don Juan Pedro Lario Díez.

15. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Ramiro Viñuales Ferreiro.

2. Doña Natalia Patricia Alonso Peña. 3. Don Gabriel Parga Raventós. 4. Doña Maria José Pizarro Caparrós. 5. Don Emilio Pedro de Guzmán Baez.

16. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don José Antonio Alonso Suárez.

2. Doña Maria Amparo Valcarce García. 3. Don Diego Moreno Castrillo. 4. Doña Helena Castellano Ramón. 5. Don Jorge Mateos Álvarez.

Suplentes

1. Doña Ana Maria García Amigo. 2. Don Manuel Francisco Chinea Navarro. 3. Doña Roxana Almirante García.

17. FRENTE ESPAÑOL (FRENTE)

1. Don Jesús Prieto Olivera.

2. Don Constantino García Estébanez. 3. Doña Maria Carmen Chacón Gutiérrez. 4. Doña Sara Zulima Del Campo González. 5. Don Salvador Prieto Bailez.

Suplentes

1. Doña Maria Concepción Díez Blanco. 2. Don Pedro Vallinas González. 3. Doña Maria José López Pérez.

18. PARTIDO CENTRISTAS (PCTR)

1. Don Ramón Carro Andrés.

2. Don Eugenio González Guerra. 3. Don Ángel Gilarranz Marcos. 4. Doña Maria de la O Pellicer Sánchez. 5. Doña Laura Ana Ballester Martín.

19. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Doña Vanesa González Fernández.

2. Doña Maria del Carmen Heredia Alcaraz. 3. Don Leandro Remolina Jimenez. 4. Don Francisco González Castillo. 5. Doña Maria Emma Sánchez Pérez.

Suplentes

1. Don Franciso Fernández Pastor.

20. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Nélida de Andrés Fernández.

2. Don Daniel Martínez Muñoz. 3. Doña Susana Alegre Orviz. 4. Don Santiago Muñoz Roig. 5. Doña Maria Eugenia Pérez Fernández.

Suplentes

1. Don Manuel Luciano Andrés Fernández. 2. Doña Raquel Fernández Rey.

21. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Don José Maria Robles Robles.

2. Don José Carlos Rivas Parrilla. 3. Doña Ángeles Bolivar Saiz. 4. Don Jesús Benayas Del Rio. 5. Doña Margarita Vara Navarro.

22. GENTES DE EL BIERZO (PB-UB)

1. Don Marcelino Basilio Taboada Gerboles (Independiente).

2. Don Fernando Fernández Merayo (Independiente). 3. Doña Encarnación Herrero López (Partido de El Bierzo). 4. Doña Maria Esperanza Martínez Fernández (Partido de El Bierzo). 5. Don Pedro Enrique Arranz (Partido de El Bierzo).

23. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don José Manuel Pousa Dorrego.

2. Doña Vanessa González Blanco. 3. Don Alejandro Ibáñez Gil. 4. Doña Caridad Egea Guzmán. 5. Don Diego Martínez Martínez.

24. LOS VERDES DE EUROPA (LOS VERDES DE EUROPA)

1. Don Jesús Tabara Carbajo.

2. Don Pedro Ángel Martínez Bayón. 3. Doña Olga Camino Macías Tascón. 4. Don Marco Antonio Ríos Cuesta. 5. Doña Aurora Rodríguez Rodríguez.

Suplentes

1. Don Santiago Rodríguez López. 2. Doña Maria Estela Gómez Vicente. 3. Don Ramón López Fernández.

25. PARTIDO UNIONISTA ESTADO DE ESPAÑA (PUEDE)

1. Don Ángel Ferrer Maudes.

2. Don Luis Antonio González López. 3. Doña Maria Teresa Pereira Cardoso. 4. Don Hermógenes Barredo Bello. 5. Doña Araceli Álvarez Escudero.

SENADO

1. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Luis Ángel Ramón Daniel Ruiz Peradejordi.

 Suplente: Doña Maria José Iglesias Álvarez.

2. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Juan Vicente Aceña Moreno.

 Suplente: Doña Maria Josefa Zarco Blanco. 2. Doña Laura González Curull.  Suplente: Don Vicente Serrano Sacasa. 3. Don Juan José Hernández Jiménez.  Suplente: Doña Belén González Gómez.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Fidel Cerezales González.

 Suplente: Don Juan Elicio Fierro Vidal. 2. Doña Maria del Carmen González Guinda.  Suplente: Doña Maria Angeles Pérez Sandoval. 3. Don Teodoro Martínez Sánchez.  Suplente: Don Porfirio Díez Casado.

4. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Doña Maria Rocio Soto Bertran Lis.

 Suplente: Doña María del Pilar Gutiérrez Vallejo.

5. UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (UPL)

1. Doña Gema Cabezas Pérez.

 Suplente: Don Emilio Suárez García. 2. Don Isidoro Díez Valdeón.  Suplente: Doña Maria Francisca Del Caño García. 3. Doña Maria del Pilar Reguero Saa.  Suplente: Don Alejandro Calvo Corrales.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Saul Fernández Garrote.

 Suplente: Doña Maria Angeles Celemin Rodríguez. 2. Don Manuel Ángel Hidalgo Martínez.  Suplente: Doña Ana Maria Gil Cachorro. 3. Doña Milagros Sión Fernández.  Suplente: Don Andrés Pedrosa Álvarez.

7. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONES (PREPAL)

1. Doña Fabiola Maria Mercedes González Muñiz.

 Suplente: Don Agripino Arturo Martínez Alonso. 2. Don Manuel Matilla Pérez.  Suplente: Doña Francisca Justel Justel. 3. Don Amadeo Núñez Vega.  Suplente: Doña Rosa Maria Garrido Casado.

8. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA («C´s»)

1. Doña Carmen Aurora Casquero García.

 Suplente: Doña Vicenta Fernández Rodero. 2. Don Igor de Cabo López.  Suplente: Don Félix Vega Garrido.

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Santiago Álvarez López.

 Suplente: Doña Maria José Calvo Brasa. 2. Doña Maria Camino Getino Valdavida.  Suplente: Don Vicente Faustino Mediavilla García. 3. Don Guillermo Martínez Robles.  Suplente: Doña Maria Cristina Polo Santos.

10. COMUNER@S (COMUNER@S)

1. Doña Maria Pilar González Panizo.

 Suplente: Don Pedro Mora Montero.

11. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Carlos Antonio Portomeñe Gutiérrez.

 Suplente: Don David Medina Benito.

12. CENTRO DEMOCRÁTICO SOCIAL-UNIÓN CENTRISTA LIBERAL (CDS-UCL)

1. Doña Belen Polo Torres (Centro Democrático y Soci).

 Suplente: Don Asier Largo Gosens (Unión Centrista Liberal).

13. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Manuel Domínguez Chico.

 Suplente: Doña Maria Raquel Juárez Ruiz. 2. Don Aniceto Reyes Vázquez.  Suplente: Doña Asunción Pardo Llaneza. 3. Doña Adelina Rodríguez Pacios.  Suplente: Don José Benito Martínez Rodríguez.

14. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Leticia Avendaño Martínez-Clavel.

 Suplente: Don Jesús Alberto Fernández Gómez.

15. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Antonio Canedo Aller.

 Suplente: Doña Paula Rodríguez Ponce. 2. Doña Ana Luisa Durán Fraguas.  Suplente: Don Orlando López Martínez. 3. Don Miguel Martínez Fernández.  Suplente: Don José Miguel Palazuelo Martín.

16. FRENTE ESPAÑOL (FRENTE)

1. Don Ángel Ramón Blanco Alonso.

 Suplente: Doña Seila Rocío Del Campo González. 2. Don Juan Carlos Codina González.  Suplente: Don Aitor García Pérez. 3. Doña Maria Camino González Vidal.  Suplente: Doña Maria Esther Díaz González.

17. FALANGE AUTENTICA (FA)

1. Don Iker Sacristán Hernández.

 Suplente: Don Sixto Talón Castillo.

18. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Doña Maria Isabel Rosario Dargallo Guerra.

 Suplente: Don Miguel Ángel Martínez Usano.

19. PARTIDO DEL PROGRESO DE CIUDADES DE CASTILLA Y LEÓN (PPCCAL)

1. Don David Pascual Fernández Vaquero.

 Suplente: Don Vicente Galán Cruz. 2. Doña Monserrat García Álvarez.  Suplente: Don José Manuel González Álvarez. 3. Doña Maria Pilar Martínez Fernández.  Suplente: Doña Maria Begoña Carretero Calvo.

20. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Luis Ruiz Izarra.

 Suplente: Doña Cristobalina Chanza Soria.

21. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Susana Maria Gómez Martín.

 Suplente: Don Máximo López González.

22. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña Cristina Serra Ballbe.

 Suplente: Don Arnau Muñoz Navarro.

23. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Don José Cerezo Sánchez.

 Suplente: Doña Maria Begoña Álvarez Orejas.

24. GENTES DE EL BIERZO (PB-UB)

1. Don Iván Alonso Rodríguez (Partido de El Bierzo).

 Suplente: Don Daniel Santos Arévalo (Partido de El Bierzo).

25. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don Pedro Del Pozo Olmedo.

 Suplente: Don Miguel González Castro.

26. LOS VERDES (LOS VERDES)

1. Don Juan Carlos Fernández Domínguez.

 Suplente: Doña Maria de los Ángeles Álvarez Sánchez. 2. Don Germán Verduras Valladares.  Suplente: Doña Maria Eugenia Agra Biforcos.

27. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Doña Maria Rosario Pindado Santos.

 Suplente: Don Francisco Javier Vives Agurruza.

Junta Electoral de Lleida

Don Alfonso Serrano Masip, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Lleida,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Lleida, 5 de febrero de 2008.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CONVERGÈNCIA I UNIÓ (CIU)

1. Sra. Maria Concepció Tarruella Tomàs.

2. Sr. Ramon Companys Sanfeliu. 3. Sra. Maria Teresa Ramoneda Sentenach. 4. Sr. Antoni Postius Terrado.

Suplentes

1. Sr. Xavier Vall-Llebrera Santesmases. 2. Sra. Maria Àfrica Aldavert Agell. 3. Sr. Marc Calderó Cluet. 4. Sra. Meritxell Planes Bastida.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sr. José Ignacio Llorens Torres.

2. Sra. María Inmaculada Manso Ferrándiz. 3. Sr. Miquel Ángel Balao Garcia. 4. Sra. María José Horcajada Bell-lloch.

Suplentes

1. Sr. Arturo José Blanco Ortega. 2. Sra. María Rosa Sales Serna. 3. Sr. Francisco Javier Jiménez Yáñez.

3. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Sra. Carolina Ana Bayle García.

2. Sra. Margarita Pedrero Jaria. 3. Sr. Santiago Caussignac Llopis. 4. Sr. Francesc Roigé Riells.

Suplentes

1. Sr. David Colell Orrit.

4. INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ESQUERRA UNIDA I ALTERNATIVA (ICV-EUIA)

1. Sr. Josep Antoni Moreno López.

2. Sra. Laura Salamero Teixidó. 3. Sr. Josep Maria Carles Aguilà. 4. Sra. Sònia Carolina Sanz Cid.

Suplentes

1. Sr. Antonio Martínez Espinar. 2. Sra. Rosa Pons Riu. 3. Sr. Miquel Àngel Claveria Pérez. 4. Sra. Rosa Maestro Martín. 5. Sr. Joan Ramon Nicolau Inglés. 6. Sra. Anna Núria Torres Tobeña.

5. PARTIT PER CATALUNYA (PXCAT)

1. Sr. Jose Maria Gili Cabestany.

2. Sra. Maria Dolors Ibars Ros. 3. Sr. Javier Astor Ramoneda. 4. Sra. Ramona Martinez Pedrós.

6. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Sr. Esteban Escribano Saavedra.

2. Sra. Ana Maria Sánchez Gutierrez. 3. Sra. Carmen Hidalgo Cornejo. 4. Sr. Pedro Fernández Molina.

7. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA (ESQUERRA)

1. Sr. Jordi Ausàs i Coll.

2. Sra. Montserrat Fornells i Solé. 3. Sra. Mireia Pellicer i Martí. 4. Sr. Antoni Beltran i Rius.

Suplentes

1. Sra. Meravelles Gonzàlez i Torres. 2. Sr. Andreu Sànchez i Costa. 3. Sr. Josep Maria Farràs i Escasany.

8. ESCONS INSUBMISOS ALTERNATIVA DELS DEMÒCRATES DESCONTENTS (EI-ADD)

1. Sra. Anna Mujal i Colilles (Independiente).

2. Sr. Manuel Escudé Sicart. 3. Sr. Antonio Ribe Masdeu. 4. Sra. Maria Canela Masoliver (Independiente).

9. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Sr. Antonio Sánchez Aguilar.

2. Sra. Maria Atero Lorca. 3. Sr. Rafael Carbajo Pinilla. 4. Sra. Eva Sánchez Abellan.

10. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Sr. Francesc Xavier García i Llop (Sisco).

2. Sr. Antonio Heredia i Iglesias. 3. Sra. Cristela Busqueta i Gabarrell. 4. Sra. Maria Josep Maria i Companys (Pepa).

Suplentes

1. Sr. Antoni Yus i Piazuelo. 2. Sra. Enriqueta Gabarrón i Minoves. 3. Sr. Jordi Artesona i Ruiz. 4. Sra. Maria Isabel Sánchez i Portuondo (Mabel). 5. Sr. David Alexandre Vidal i Domech.

11. PARTIT REPUBLICÀ CATALÀ (RC)

1. Sr. David Valls i Botet.

2. Sra. Maria Carme Arnó i Gardeñas. 3. Sr. Gerard Manel Kihl i Colomer. 4. Sra. Rosa Maria Ponces i Abril.

Suplentes

1. Sr. Lluis Casamitjana i Teixidó. 2. Sra. Soledad Fuentes i Claveria. 3. Sra. Rosario Crespo Domingo.

12. CIUDADANOS EN BLANCO (Cenb)

1. Sr. Guillermo Alonso de Armiño Erce (Independiente).

2. Sra. Ana María Royo Sansiben (Independiente). 3. Sr. Antonio Riera Roma (Independiente). 4. Sra. Gemma Sanchez Lopez (Independiente).

13. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Sr. Paris Hidalgo Agudo de Ayllon.

2. Sra. Ana Villalba Hortelano. 3. Sr. Carlos Moros Gradoli. 4. Sra. Marta Cabanas Vacas.

Suplentes

1. Sr. Francisco Jesus Pastor Sapiña.

14. ALIANZA NACIONAL (AN)

1. Sr. Antonio Salvador Portales Aliau.

2. Sra. María Dolores Calvo Hens. 3. Sr. Juan Valls March. 4. Sra. María Luisa Valls Ramírez.

15. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Sr. Javier Brustenga Martínez.

2. Sra. Patricia García Pérez. 3. Sr. Pedro García Arranz. 4. Sra. Julia Montes Guijarro.

16. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Sr. Emilio Gutierrez Pérez.

2. Sra. María Luisa Mora Mora. 3. Sra. Josefina Martí Ibias. 4. Sr. José Antonio Soriano Arnau.

17. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C,S)

1. Sra. Ángeles Elisa Ribes Duarte.

2. Sr. Daniel Rubio Ruiz. 3. Sr. Manuel Garrido Pastor. 4. Sra. Francisca Dorado Peña.

Suplentes

1. Sr. Baltasar María Carlos De Casanova Habsburg-Lothringen. 2. Sra. María Rosa Alejaldre Gracia.

18. PARTIT OBRER SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Sra. Lidia Just Calpe.

2. Sr. Eduard Ruzafa De la Plana. 3. Sra. Sonia Pérez Marco. 4. Sr. Francisco Rodríguez Morcillo.

Suplentes

1. Sr. Juan José Vicho Ederra. 2. Sra. Isabel Pérez Hernández.

19. PARTIT CARLÍ DE CATALUNYA (PCaC)

1. Sr. Joan Ramón Nova Creus.

2. Sra. Victoria Asurmendi Marcalain. 3. Sr. Javier Nuñez de Prado El Cid. 4. Sra. María Carmen Borderas Gaztambide.

20. LLUITA INTERNACIONALISTA (LI-LITCI)

1. Sra. Maria Pilar Rubio Gómez.

2. Sr. Jaume Borràs Bernadó (Independiente). 3. Sra. Aina Blanch Castanyer. 4. Sr. Jofre Ernesto Rojas Salazar.

Suplentes

1. Sr. Albert Puy Subirada (Independiente). 2. Sra. Anna Hernández Sánchez (Independiente).

21. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Sra. María Begoña Lemus Valerio.

2. Sr. Jaime Echeverria Rey. 3. Sra. Irene Arroyo Villa. 4. Sr. Marcos Gutiérrez González.

22. IZQUIERDA REPUBLICANA-PARTIT REPUBLICÀ D'ESQUERRA (IR-PRE)

1. Sra. María Mercedes Ramos Ramos.

2. Sr. Antonio Lafuente Marrero. 3. Sr. Amador Ferrer Sorribes. 4. Sra. María Dolores De Toro Cano.

Suplentes

1. Sra. Ana Arnau Campillo (Independiente).

23. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA [PSC (PSC-PSOE)]

1. Sra. Teresa Cunillera Mestres.

2. Sr. Fèlix Larrosa Piqué. 3. Sra. Esperança Farrera Granja. 4. Sr. Xavier Gispert Pedrol.

Suplentes

1. Sr. Ruben Añé Farré. 2. Sr. Josep Caelles Subirana. 3. Sra. Marina Forcada Escarp.

24. PARTIT FAMÍLIA I VIDA (PFiV)

1. Sr. Rafael Fernando Santiago Luque.

2. Sra. Fernanda García-Amorena Gómez del Moral. 3. Sr. David Burniol Fernández. 4. Sra. Ana Bretón Anguiano.

25. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Sr. Josep March Fierro.

2. Sr. Vicente Lecegui Rodríguez. 3. Sra. Cristina Bonet Benavides. 4. Sra. Paula Martínez Alonso.

26. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Sr. José Alberto Pérez Cuadrado.

2. Sra. Santa Martínez Amorós. 3. Sr. Hermenegildo Martínez Carrasco. 4. Sra. María del Carmen Do Santos Bernabeu.

Suplentes

1. Sr. Juan Pablo López Valero. 2. Sra. María Lourdes Picazo García.

27. PARTIT HUMANISTA (PH)

1. Sr. Pablo Serra Majadas.

2. Sra. Montserrat Samper Altisent. 3. Sr. Juan Serra Colom. 4. Sra. Antonia Jiménez Fernández.

28. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL-UNIÓN CENTRISTA LIBERAL (CDS-UCL)

1. Sr. Carlos Piquer Ardiaca.

2. Sr. José Piquer Ardiaca. 3. Sr. Jorge Aige Gaset. 4. Sra. Josefa Piquer Ardiaca.

29. PARTIDO DE LAS LIBERTADES CIVILES (PLCI)

1. Sr. Enric Martí Gabriel.

2. Sra. Sandra Janoher Cateura. 3. Sr. Eric Utrilla Tamargo. 4. Sra. Davinia Sancho Genís.

SENADO

1. CONVERGÈNCIA I UNIÓ (CIU)

1. Sr. Ramon Alturo Lloan.

 Suplente: Sr. Josep Maria Maench Biela. 2. Sr. Albert Muntada Mossella.  Suplente: Sr. Xavier Lopez Seuma. 3. Sra. Maria Teresa Rivero Segalàs.  Suplente: Sra. Miriam Semís Castro.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sra. María Dolores López Aguilar.

 Suplente: Sr. Joaquín Salazar Vargas. 2. Sr. Joan Maria Molins Romeu.  Suplente: Sra. Pilar Florencia Marín Esperanza. 3. Sra. Ester Sirat Sanglada.  Suplente: Sr. Sebastian Altisent Solé.

3. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Sra. María Isabel González Suárez.

 Suplente: Sra. Maria Montserrat Salvañá Perera.

4. PARTIT PER CATALUNYA (PxCat)

1. Sr. Silvestre Garcia Lacambra.

 Suplente: Sr. Francesc Miquel Lérida Camacho.

5. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Sr. Manuel Del Rio Folch.

 Suplente: Sra. Alicia Rojano Miguel.

6. ESCONS INSUBMISOS ALTERNATIVA DELS DEMÒCRATES DESCONTENTS (EI-ADD)

1. Sra. Mar Hugas Canela.

7. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Sr. Felix Romo Alcantara.

 Suplente: Sra. Maria Canovas Mendez.

8. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Sra. Dolors Hernández i Tarzán (Lolín).

 Suplente: Sr. Ferran Peiró i Balcells.

9. PARTIT REPUBLICÀ CATALÀ (RC)

1. Sr. Ivan Condes Sangenís.

 Suplente: Sra. Maria del Mar Boix Vilanova.

10. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Sr. Jesús Paniello García.

 Suplente: Sr. Gonzalo García de Vinuesa Díaz del Río.

11. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C,S)

1. Sr. Jose Manuel Pardos Hernando.

 Suplente: Sr. Rafael Peiron Bajen. 2. Sra. Rosa Serra Piñol.  Suplente: Sra. Angela Duarte Miñarro. 3. Sr. Jose Miguel Urrecho Torres.  Suplente: Sr. Francisco Javier Bezares Padilla.

12. PARTIT OBRER SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Sr. Alfred Vilanova Murias.

 Suplente: Sr. Fernando Juan López Olmedilla.

13. PARTIT CARLÍ DE CATALUNYA (PCaC)

1. Sr. Domingo Civit Cañellas.

 Suplente: Sra. María Josefa El Cid El Cid.

14. LLUITA INTERNACIONALISTA (LI-LITCI)

1. Sra. María Carmen Álvarez García.

 Suplente: Sra. Enriqueta Mercader Camps (Independiente).

15. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Sra. María Pilar Lemus Valerio.

 Suplente: Sr. Ignacio Jesús Miguel Ximénez de Embun.

16. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Sr. Juan De Arriba Robledo.

 Suplente: Sr. Francisco Javier Brustenga Auge.

17. IZQUIERDA REPUBLICANA-PARTIT REPUBLICÀ D'ESQUERRA (IR-PRE)

1. Sr. Enric Fort Olivé.

 Suplente: Sra. Milagros Martínez Bozal (Independiente).

18. ENTESA CATALANA DE PROGRÉS [PSC (PSC-PSOE) ERC-ICV-EUiA]

1. Sr. Josep Batlle Farran.

 Suplente: Sra. Jordina Freixanet Pardo. 2. Sra. Maria Burgués Bargués.  Suplente: Sr. Fermí Tordesillas Casals. 3. Sr. Josep Maria Esquerda Segués.  Suplente: Sra. Maria Ascensió Aparicio Sánchez.

19. PARTIT FAMÍLIA I VIDA (PFiV)

1. Sr. Carles Llovera Calama.

 Suplente: Sra. María De Santiago Bayona.

20. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Sra. Ricarda Hidalgo Ballesteros.

 Suplente: Sr. Antonio Peiró Saltó.

21. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Sra. María Jesús Jorge Aparicio.

 Suplente: Sr. Faustino Jiménez Martínez.

22. PARTIT HUMANISTA (PH)

1. Sra. María Jiménez Fernández.

 Suplente: Sra. María Nuria Santallusia Figuera.

Junta Electoral de Lugo

Doña M.ª Dolores Cruz Requejo, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Lugo,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Lugo, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Joaquín María García Díez.

2. Doña Raquel Arias Rodríguez. 3. Doña María Olga Iglesias Fontal. 4. Don Julio Alvarez Núñez.

Suplentes

1. Don José Manuel Piñeiro Somoza. 2. Doña María Luisa Macía Martínez. 3. Don Pablo José Taboada Camoira. 4. Doña María del Carmen López Mosquera.

2. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don José Luis Díaz Hernández.

2. Doña Carmen Fornos Recuero. 3. Don Jesús Antonio Fornos Ríos. 4. Doña Ana Isabel Paz Corredoira.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Julio Manuel Pin Fernández.

2. Doña Raquel Jiménez Ferreiro. 3. Don Angel Antonio Oubel Barba. 4. Doña Verónica Seijo Ferro.

Suplentes

1. Don José Vecino Otero.

4. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Don José Blanco López.

2. Doña Margarita Pérez Herráiz. 3. Doña Ana Aránzazu Incera Ares. 4. Don Mariano López Nieves.

Suplentes

1. Don Gustavo Marcelo López Pardo. 2. Doña María do Carme García Conde. 3. Don Miguel Oseira Goás. 4. Doña María Inés Gómez Escobar.

5. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Ignacio Grandes Fontanillas.

2. Doña María Roser García Sánchez. 3. Don Antonio Emanuel Iglesias Turmo. 4. Doña María José García García.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Luis Alejandro Pérez LLano.

2. Doña María de los Angeles López Sánchez. 3. Doña María del Carmen López Silva. 4. Don Pedro San José Orellana.

7. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Guillermo Julián Forniés Fernández del Castillo.

2. Doña Eulalia Meseguer Sanchís. 3. Doña Rocío Murube Ricart. 4. Don Juan Manuel Pozuelo Lodeiro.

8. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Miryam García-Palao Redondo.

2. Don José María Aquiles García Casillas Villar. 3. Don Antonio Hernández Izquierdo. 4. Doña María Pilar Treviño Peña.

9. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Víctor Manuel Sieira Mucientes.

2. Doña Eva Francisco Tardón. 3. Don Alberto Monje Luna. 4. Doña Carolina Touceda Barros.

10. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Doña Paz Abraira Sobrado.

2. Don Severino Rodríguez Díaz. 3. Doña Elva Carrera González. 4. Don Fernando Suárez Barcia.

Suplentes

1. Don Ildefonso José Piñeiro Díaz. 2. Doña María José Bardasco Pérez. 3. Don Xosé Chorén Vázquez. 4. Doña María Pilar Fernández Méndez.

11. ESQUERDA UNIDA-IZQUIERDA UNIDA (EU-IU)

1. Doña María Isabel Sánchez Corral.

2. Don Carlos Novo Pérez-Sindín. 3. Doña María Soliña Barreiro González. 4. Don Amaro Rodríguez Carretero.

Suplentes

1. Doña Alba Expósito Gómez. 2. Don Alejandro Rodríguez Robledillo. 3. Don Angel Seijas Diéguez.

12. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL Y UNIÓN CENTRISTA LIBERAL (CDS-UCL)

1. Don Francisco Paz Seco.

2. Doña Julia María Isabel Vilela Seoane. 3. Don Victorino Moreiras Rodríguez. 4. Doña Lourdes Julia Villalabeitia Vilela.

13. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Manuel José García Palmeiro.

2. Doña María de las Mercedes Fortes Costas. 3. Don Francisco José Táboas Revigliono. 4. Doña Karina Remedios Lago Vaqueiro.

14. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Doña María Pilar Santiso Santín.

2. Doña Consuelo Vázquez Pérez. 3. Don Ramón García de los Angeles Sánchez. 4. Don Alejandro Santiso Santín.

15. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Andrés Domínguez Alvarez.

2. Doña María Soledad Navas Molina. 3. Don Ramón Navas Molina. 4. Doña María Rosario Frasquet Catalá.

Suplentes

1. Doña Carmen Martínez Guillén. 2. Don Juan Manuel Canto Cortés.

16. ALTERNATIVA EN BLANCO (ABLA)

1. Doña Marta Rodríguez Vázquez (Independiente).

2. Don Victoriano Breogán López Udías (Independiente). 3. Doña Yolanda Sánchez Sánchez (Independiente). 4. Don José Díaz Rodríguez (Independiente).

17. PARTIDO COMUNISTA DO POVO GALEGO (PCPG)

1. Doña Marina Quintillán Nuñez.

2. Don Juan Ramón Rubianes Sayar. 3. Doña María del Pilar Martínez García. 4. Don José Orviz Viña.

Suplentes

1. Don Juan Carlos Yañez Zapico. 2. Doña Aurora Piñeiro Peláez. 3. Don Víctor Manuel Martínez Alvarez.

18. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don Marcos Fraga Ramos.

2. Doña María del Carmen Pérez Prieto. 3. Don David Fraga Blanco. 4. Doña Andrea Almarza Barrios.

SENADO

1. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Doña Valentina Hernández Santamaría.

 Suplente: Don Carlos Andrés García Varela.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don José Manuel Barreiro Fernández.

 Suplente: Don Fernando Carlos Rodríguez Pérez. 2. Don Armando Castosa Alvariño.  Suplente: Doña María Inés Ares Fernández. 3. Doña María Carmen Gueimunde González.  Suplente: Don César Aja Mariño.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Alejandro Javier Santos Fernández.

 Suplente: Don Luis Matos Espiño.

4. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Don Luis Angel Lago Lage.

 Suplente: Don Balbino Enrique Pérez Vacas. 2. Don Sergio Vázquez Torrón.  Suplente: Doña Margarita López Rodríguez. 3. Doña Sonia Verdes Gil.  Suplente: Doña Adoración Fernández González.

5. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña Gemma García Rius.

 Suplente: Don Mario Jiménez Martínez.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Eugenio Linares González -Granda.

 Suplente: Don Rafael Golpe Gómez. 2. Doña Ana Concepción Manrique González.  Suplente: Doña Montserrat Adela Ortiz Piquer. 3. Don José Mosqueira Parada.  Suplente: Don Angel Luis Vázquez Cotovad.

7. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Arturo Marcos Armada Vernetta.

 Suplente: Don José Antonio Nuevo Barrientos.

8. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Isabel Castillo Munguía.

 Suplente: Doña María Carmen Ferreiro Fanjul.

9. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Guadalupe Martín-Laborda García de Rasilla.

 Suplente: Don Santiago Aguado de la Obra.

10. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Doña María Nieves Cando López.

 Suplente: Don Germán Arias López. 2. Don Xesús Méndez Rodríguez.  Suplente: Doña Esther López Rodríguez. 3. Don Bernardo José Fraga Galdo.  Suplente: Doña María Jesús Gil Castro.

11. ESQUERDA UNIDA-IZQUIERDA UNIDA (EU-IU)

1. Doña Carmen Paula Insua López.

 Suplente: Doña María Teresa Cabo Martínez. 2. Don Miguel López Díaz-Freijo.  Suplente: Don Francisco Portilla Teixeira. 3. Doña Paula Prado Fandiño.  Suplente: Don Bruno Salgueiro Fanego.

12. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Mariano Seixo Grueiro.

 Suplente: Don José Luis Gutiérrez Correa.

13. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Julián Ferrari Gómez de la Mata.

 Suplente: Don Carlos Miguel Palenzuela del Rosario.

14. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Ana María Silva González.

 Suplente: Don José Díez Coello. 2. Doña Sonia Rosa Rey Durán.  Suplente: Doña María Asunción Olalla Rodríguez. 3. Don Rodolfo Guarido Lara.  Suplente: Doña María Luisa Gómez Castro.

15. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don José Fos Chazarra.

 Suplente: Don José María Rosillo Ferreruela.

16. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Don Fernando María Mariño Jiménez.

 Suplente: Doña Ana Cristina Martínez Sánchez.

17. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don José Francisco Canto Cortés.

 Suplente: Doña Enriqueta Arellano Marín.

18. ALTERNATIVA EN BLANCO (ABLA)

1. Doña Natalia Abel Fernández García (Independiente).

 Suplente: Don Daniel Negro Herrero (Independiente). 2. Don Enrique López de Alba (Independiente).  Suplente: Don José Rodríguez González (Independiente). 3. Doña Nélida Rodríguez Ferreiros (Independiente).  Suplente: Doña María Marta Vázquez Fuentes (Independiente).

19. PARTIDO COMUNISTA DO POVO GALEGO (PCPG)

1. Doña Consuelo Ares Piñeiro.

 Suplente: Don Carlos Peláez Pérez.

Junta Electoral de Madrid

Doña Elena de Arce Milla, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Madrid,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Madrid, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Mariano Rajoy Brey.

2. Don Manuel Amador Miguel Pizarro Moreno. 3. Doña Ana Mato Adrover. 4. Don Eduardo Andrés Julio Zaplana Hernández Soro. 5. Doña María Soraya Sáenz de Santamaría Antón. 6. Don Cristóbal-Ricardo Montoro Romero. 7. Don Gabriel Elorriaga Pisark. 8. Don Miguel Arias Cañete. 9. Doña Cayetana Álvarez de Toledo Peralta Ramos. 10. Doña Beatriz Rodríguez Salmones Cabeza. 11. Don Juan Carlos Vera Pro. 12. Don Carlos Aragonés Mendiguchía. 13. Don Teófilo de Luis Rodríguez. 14. Doña Eva Durán Ramos. 15. Doña María Teresa de Lara Carbó. 16. Don Francisco José Villar García Moreno. 17. Don Rogelio Baón Ramírez. 18. Don Mario Mingo Zapatero. 19. Doña María Carmen Álvarez-Arenas Cisneros. 20. Doña María Eugenia Carballedo Berlanga. 21. Don Roberto Soravilla Fernández. 22. Don Ismael Bardisa Jorda. 23. Don Rafael Rodríguez-Ponga Salamanca. 24. Doña Pilar Marcos Domínguez. 25. Doña María Inmaculada Sanz Otero. 26. Don Pablo Casado Blanco. 27. Don Alfonso Carlos Serrano Sánchez-Capuchino. 28. Doña María Josefa Aguado del Olmo. 29. Doña María Casado Nieto. 30. Don David Erguido Cano. 31. Don Mariano Pérez-Hickman Silván. 32. Doña Yolanda Aguirre Gómez. 33. Doña Isabel Natividad Díaz Ayuso. 34. Doña Rosalía Gonzalo López. 35. Don Antonio Sayago del Viso.

Suplentes

1. Doña Paloma Tejero Toledo. 2. Don Juan Francisco Iniesta Cortijo. 3. Don José de la Uz Pardos. 4. Doña Ascensión Pereira Martín.

2. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Diego Márquez Horrillo.

2. Don Antonio Mena Calvo. 3. Don Julio Sánchez de las Matas Sanz. 4. Doña María Díez de las Heras. 5. Doña Susana Cabeza de Vaca Nieto. 6. Don Higinio Lorenzo Rodríguez. 7. Don Fernando Márquez Horrillo. 8. Don Óscar Ramón San Jacinto Sedano. 9. Doña María del Campo Iglesias García. 10. Doña Rosa María Céspedes Rovira. 11. Don Vicente Mira Gómez. 12. Don Andrés José Abril Gabisch. 13. Don David Buitrago Gallardo. 14. Doña Débora Peña Martínez. 15. Doña Estefanía Pérez Martínez. 16. Don Manuel Casla Ramallo. 17. Don Enrique Hernández Mejías. 18. Doña Isabel Terrón Prieto. 19. Doña María Olivia Orozco Gaviria. 20. Don Joaquín Carrillo Iglesias. 21. Don Carlos Miguel Iturralde Cid. 22. Don Miguel Sanz Fernández. 23. Don Enrique Trigo Pérez. 24. Doña María Del Carmen Gámez García. 25. Doña María Del Mar Dasilva Palmas. 26. Don David Mencía Domínguez. 27. Don Fernando De La Arada Escudero. 28. Don José Luis Daza Santos. 29. Doña Concepción Parrondo Gómez. 30. Doña María Ángeles Rodríguez Latorre. 31. Don Pablo Heras Del Hoyo. 32. Don José Manuel Lorences Rodríguez. 33. Doña María Concepción García Estévez. 34. Don Israel Jacobo Maestre Rodríguez. 35. Doña Marta Orduña Espinosa.

3. PARTIDO SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIN)

1. Don Carlos Fernando Llarandi Arroyo.

2. Doña Marta Prieto Vidal. 3. Doña Gemma Olmos Centenera. 4. Doña Ángela María Vidal Merayo. 5. Don Julián Ángel García Fernández. 6. Don Enrique María Prieto Gómez. 7. Doña María Ángeles Jiménez Valentín. 8. Doña María Elena García San Segundo. 9. Don Manuel Araus Segura. 10. Doña Mónica Prieto Vidal. 11. Don Arturo Luque Cortina. 12. Doña María Mar Araus Segura. 13. Doña Lucía Taravillo Mayoral. 14. Doña María Melinda Llarandi Arroyo. 15. Don Francisco Javier Díez Losa. 16. Doña Cristina Fuentes Muñoz. 17. Doña María Cristina Casanova González. 18. Don Ignacio Domenech Llorente. 19. Doña María De Los Angeles Pérez Cano. 20. Don Jesús Miguel Berenguer Zamorano. 21. Don Guillermo Linares Gómez Del Castillo. 22. Doña María Julia Galindo Gallego. 23. Don Mariano Enrique Gilmartín González. 24. Doña María Luisa Sáinz Martín. 25. Doña María Reyes Manzano Jiménez. 26. Don José Martín González. 27. Don David Llarandi Arroyo. 28. Doña María Teresa Linares Gómez Del Castillo. 29. Doña Esther Martín González. 30. Doña Meribet Ruiz Corral. 31. Don Pablo Linares Gómez Del Castillo. 32. Doña María Celia Blázquez De Castro. 33. Don Alejandro Herrán Luna. 34. Don Daniel Rodríguez Galindo. 35. Doña Raquel Bienes Martínez.

4. UNIÓN POR LEGANÉS (ULEG)

1. Don Carlos José Delgado Pulido.

2. Don Ricardo López Serrano. 3. Doña María Vanessa Fernández Martos. 4. Don Antonio Rafael Almagro Cruz. 5. Doña Juana Del Pozo Fernández. 6. Don Antonio González Álvaro. 7. Doña Virginia Benito Serrano. 8. Doña Eleuteria Mónica Pulido Díaz. 9. Don Fernando Caballero Górriz. 10. Don Pedro Juab Moya Sousa. 11. Don Joaquín Gómez Romero. 12. Doña María Del Mar Rodríguez Zamorano. 13. Don César David Delgado Pulido. 14. Don Joaquín Felipe De La Cruz González. 15. Doña Ana María Díaz García. 16. Don Máximo Torres García Baquero. 17. Don Jorge Pastor Ahijado. 18. Doña María Isabel Andrés Barroso. 19. Doña Isabel García González. 20. Don Marcelino López Hernández. 21. Doña María Jesús Revuelta Sánchez. 22. Don Manuel Hurtado Parejo. 23. Don José Luis Torrijos Menchero. 24. Doña Yolanda Montón Rojano. 25. Doña María Díaz Gil. 26. Don Juan Rodríguez Picazo. 27. Don Antonio Nieto Alaez. 28. Doña María Mercedes Cádiz Ruiz. 29. Doña Ángela María Del Prado Revuelta. 30. Doña María José Tejada Díaz. 31. Don Ángel Luis García Martínez. 32. Doña Cesárea Antonia Calleja Oreja. 33. Don Carlos Gustavo Aranzana Carpintero. 34. Don David García Revuelta. 35. Doña María Patricia Busto Míguez.

Suplentes

1. Don Santiago Gálvez Jiménez. 2. Doña Antonia Martos Molina. 3. Don Jesús Almagro Cruz. 4. Doña Yolanda Gómez Romero. 5. Doña Francisca Gertrudis Romero Avilés. 6. Don Óscar Delgado Calleja.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don José Luis Rodríguez Zapatero.

2. Don Pedro Solbes Mira. 3. Doña María Mercedes Cabrera Calvo-Sotelo. 4. Doña María Cristina Narbona Ruiz. 5. Don Diego López Garrido. 6. Doña Trinidad Jiménez García-Herrera. 7. Don Jaime José Lissavetzky Díez. 8. Don Antonio Gutierrez Vegara. 9. Doña María Elena Valenciano Martínez Orozco. 10. Don Rafael Simancas Simancas. 11. Doña Rosa Delia Blanco Terán. 12. Don Juan Antonio Barranco Gallardo. 13. Don Manuel De La Rocha Rubí. 14. Don Antonio Hernando Vera. 15. Doña Lucila María Corral Ruiz. 16. Doña Elviro Aranda Álvarez. 17. Don Daniel Méndez Guillén. 18. Don Juan Antonio Barrio De Penagos. 19. Doña María Virtudes Cediel Martínez. 20. Doña Verónica Díaz Moreno. 21. Don Pedro Sánchez Pérez-Castejón. 22. Don Juan Julián Elola Ramón. 23. Doña María Trinidad Rollán Sierra. 24. Doña María Sonia Villares Doncel. 25. Doña María Carmen Duque Revuelta. 26. Don Angel Díaz Plasencia. 27. Don Juan García Gamez. 28. Doña Mónica Melle Hernández. 29. Don Miguel Pérez Bermúdez. 30. Doña Rosa Ana Rodríguez Cuesta. 31. Don Serafín Faraldos Moreno. 32. Doña Diana Fernández Lizano. 33. Doña Miriam Herrero Mondelo. 34. Don Juan Tenorio Teresa. 35. Doña Josefa Leal Bulnes.

Suplentes

1. Doña Teresa Fernanda Herrero Garay. 2. Don Mario Calderón Fernández. 3. Don Juan Angel Alonso Sastre.

6. LOS VERDES COMUNIDAD DE MADRID-LOS VERDES DE EUROPA (LVCM-LVE)

1. Doña María Cristina García Moreno.

2. Don Ramón Linaza Iglesias. 3. Don Francisco Pérez Martínez. 4. Doña María Carolina Alcalde Sánchez. 5. Don Daniel Jiménez Lorente. 6. Doña Almudena Beltrán Moreno. 7. Don Fernando De Frutos González. 8. Doña María Teresa Rodríguez Rollón. 9. Don Luis Fernando Del Valle Pascual. 10. Doña Cecilia Durán García. 11. Don José Luis Martín Cabo. 12. Doña Miryam Pérez Asensio. 13. Don Antonio Cabrera Díaz. 14. Doña María Pilar Casco Martínez. 15. Don Gustavo Fernández Martín. 16. Doña Isabel Jaén Herreros. 17. Don Francisco Javier Méndez Martín. 18. Doña María Cristina Jaén Herreros. 19. Don Manuel López Romero. 20. Doña María Pilar Mayo Moya. 21. Don Lorenzo Encinas Rodríguez. 22. Doña Josefa Rodríguez Fernández. 23. Don Raúl Martín Cabo. 24. Doña Iris Murciano Muñiz. 25. Don Diego Román Madrid. 26. Doña Angeles Cortell Ferrando. 27. Don Alfonso Del Valle García. 28. Doña Martina Colino Cayero. 29. Don Tomás Aquino Panizo San Román. 30. Doña Ana Belén Pérez Asensio. 31. Don Jorge Miguel Lucena Pino. 32. Doña Concepción López Plaza. 33. Don José Luis García Sánchez. 34. Doña Laura Mediavilla Moreno. 35. Don José Luis Mínguez Madero.

Suplentes

1. Doña Ester Quiroga López.

7. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Jesús Bejar Sánchez.

2. Doña Isabel Cerda Martín. 3. Don Javier Enrique Herrero Heras. 4. Doña Josefa María Afonso Ortiz. 5. Don Francisco Javier Cepeda González. 6. Don José Luis Sánchez Martín. 7. Don Pablo Lucas García-Cano Locatelli. 8. Don Enrique Dargallo Guerra. 9. Doña Eva Cobo Sánchez. 10. Doña Eva González Guillamon. 11. Don Francisco Guillermo Cano Martínez. 12. Don Luis Arias De Reyna Ferrero. 13. Doña Lucía Rojo Parra. 14. Doña Rebeca Prieto Rubio. 15. Don Loic Caballero Amaro. 16. Don Mariano Muñoz Ortiz. 17. Doña María Adoración Martín Aguirre. 18. Doña Yolanda Martínez Mahillo. 19. Don Javier Alcolea Rodríguez. 20. Don José María Díaz Paez. 21. Don Sergio Ortiz Rodríguez. 22. Don Alberto De Miguel Manzano. 23. Don Ramón Yanes Jiménez. 24. Doña Olivia María Portillo Gutierrez. 25. Doña Gregoria Roncero Artalejo. 26. Don Patricio González García. 27. Don Eduardo Vizuete Vera. 28. Don Ivan Pérez López. 29. Doña Rosa Autric Crespo. 30. Doña Marcelina Gonzaléz García. 31. Doña Tamara Gil Somoza. 32. Don Fernando Fernández Baras. 33. Doña Marcelina García García. 34. Don José Antonio Millano Ibañez. 35. Don Ricardo Hernanz González.

Suplentes

1. Don Antonio Martínez Casas. 2. Doña María Elena Jiménez Martín.

8. CIUDADANOS EN BLANCO (CENB)

1. Don Felix Díaz Rubio (Independiente).

2. Doña María Asunción Martínez García (Independiente). 3. Don Jesús Nuñez Esteban (Independiente). 4. Doña Eva Del Toro Correa (Independiente). 5. Don Roberto García Cela (Independiente). 6. Doña Antonia Gamarra Martínez (Independiente). 7. Don Alberto Vicente Iglesias (Independiente). 8. Doña María De Los Angeles García Galindo (Independiente). 9. Don Marcos González Campos (Independiente). 10. Doña María Lara García Cela (Independiente). 11. Don David Moreno Fernández (Independiente). 12. Doña Francisca Lozano Escribano (Independiente). 13. Don Fernando Vicente Iglesias (Independiente). 14. Doña María Lázaro Hernando (Independiente). 15. Don Jorge Fraile Vilarrasa (Independiente). 16. Doña Teresa Gascueña Díaz (Independiente). 17. Don Francisco Javier Martínez Romero (Independiente). 18. Doña Irene Garabato Gamarra (Independiente). 19. Don Pedro Tabares Soriano (Independiente). 20. Doña Itziar Elcano Martín (Independiente). 21. Don Alberto Aparicio González (Independiente). 22. Doña Laura De Pablos Orcajo (Independiente). 23. Don Daniel García Cela (Independiente). 24. Doña Cristina Garabato Gamarra (Independiente). 25. Don Sergio Castrillo Sánchez (Independiente). 26. Doña Ester Jiménez Martínez (Independiente). 27. Don Guillermo Melgarejo López (Independiente). 28. Doña Sara Jiménez Martínez (Independiente). 29. Don Manuel Ramos Carballo (Independiente). 30. Doña Noelia González Redondo (Independiente). 31. Don José María Sastre Padial (Independiente). 32. Doña Laura Roig Toledano (Independiente). 33. Don Alberto Callado Gil (Independiente). 34. Doña Catalina Llull Francisco (Independiente). 35. Don Luis Francisco Mier Sacristán (Independiente).

Suplentes

1. Doña Carmen María Ruiz Moreno (Independiente).

9. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Don David Ubero Iglesias.

2. Don Javier Benedit Algora. 3. Don Nicasio Saucedo Jiménez. 4. Doña María Magdalena Fernández Ruano. 5. Doña Herminia Ruiz Galán. 6. Don Julián García-Muñoz Negrete. 7. Doña Teodora Iglesias Sanz. 8. Don Daniel Segura Elorza. 9. Don Julián Martínez García. 10. Doña María Luisa Peña Palacios. 11. Don Ramón Hugo Abad Alonso. 12. Doña María Del Carmen Cabello Fernández. 13. Don Manuel Oliver Amador. 14. Doña Maria Luisa Serrano López. 15. Don Julio Antonio Heras Hito. 16. Doña María Inés Corinde Casrtro. 17. Don Mariano Navarro De la Cruz. 18. Don Fernando Aguilar Fernández. 19. Doña Rosa María Pascual Galán. 20. Don Jose Luis Bajo Viña. 21. Don Francisco José Martin Sesma. 22. Doña Isabel Martín-Lorente Martín. 23. Don Florentino Álvarez Ortega. 24. Doña María Dolores Moreno Palacios. 25. Don Sergio Muñoz Escribano. 26. Don Rubén Mateo Martinez. 27. Doña Palmira Segovia León. 28. Don Sergio López Fernández. 29. Doña Ana María Cabello Fernández. 30. Don Manuel Pérez Cuesta. 31. Don Jose Miguel Frías Gallego. 32. Doña Sara Blanco Castro. 33. Don Salvador Membrives Muñoz. 34. Doña Paloma Blanco Castro. 35. Don Marcelino Sánchez Díaz.

Suplentes

1. Don Carlos García Pastor. 2. Doña Teresa Sanz Peña. 3. Don Esteban Ortega Posadas.

10. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Angel Esteban Lozano.

2. Don Francisco García Leal. 3. Doña Berta Barrios De Jesús. 4. Doña Pilar Herráez Díaz-Crespo. 5. Doña María Teresa Pérez Fraga. 6. Don Juan Fernando Velasco Nieto. 7. Don José Antonio Polo Fewrnández-Mayoreles. 8. Doña Silvia Barquero Nogales. 9. Doña Patricia Pau Alvarez. 10. Doña Laura Herrero Pérez. 11. Don Pablo García Silva. 12. Don Juan Carlos Cadarso Monge. 13. Doña Nuria Hernández Izquierdo. 14. Doña Pilar De la Vega Sestelo. 15. Doña Carmen Estremera Viéytiz. 16. Don José Castel-Ruiz De León. 17. Don Diego Guerrero Rodríguez. 18. Doña Olga Lama Rodríguez. 19. Doña Elisa Blanco Barba. 20. Doña María Sacristán Rodríguez. 21. Don Diego De los Reyes Lacasa. 22. Don David Guerrero Moreno. 23. Doña Ana Isabel Bretón Grundel. 24. Doña Rosa María Reyes Rodado. 25. Doña María Gisela Jiménez Machuca. 26. Don Christian Moreno Barbieri. 27. Don Luis Víctor Moreno Barbieri. 28. Doña Vanessa Méndez Esteban. 29. Doña Clara Esteban Díez. 30. Doña Mireya Moliner Rodríguez. 31. Don Francisco Javier Sánchez Salcedo. 32. Don Antonio García-Palao Redondo. 33. Doña María Isabel Moreno Díaz. 34. Doña Berta De Jesús Carlos. 35. Doña María Antonia Hidalgo Monrocle.

Suplentes

1. Doña María del Carmen Rueda García del Campo.

11. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. Doña Delia Tejedor Gómez.

2. Don Carlos Moreu Sanz. 3. Doña Josefa Pérez Calvo. 4. Don José Luis López Sangrador. 5. Don Francisco Ventura San Juan. 6. Don José Jesús Rodríguez Elvira. 7. Doña María Carmen García Oset. 8. Don José Ildefonso Tercero Morales. 9. Doña Constanza Margarita Morales Díaz. 10. Don Arturo Enrique Estébanez García. 11. Doña Ana Carmen Gómez de Llanera LLlamana. 12. Don Jesús Beasiain Muru. 13. Doña Elisa Saez Angulo. 14. Don Vicente Catalán Antolín. 15. Doña María Jose Tercero Morales. 16. Don Carlos Javier Moreu Reguero. 17. Don Jose María García Montoya. 18. Don Ramón Abrego Pérez. 19. Doña María Lourdes López García. 20. Doña María Dolores Goldaraz Iturgaiz. 21. Doña Asunción Moreno López. 22. Doña Begoña Aguirre Fernández. 23. Don Jose Tomás Alba Andrés. 24. Don Félix Labairu Leyun. 25. Don Antonio Ulí Ballaz. 26. Doña Isabel Cormenzana López. 27. Don Alfonso Carlos Javier Lacunza Santesteban. 28. Doña María Nieves Urrea Zabal. 29. Don Ricardo Caballero Irigoyen. 30. Don Ignacio Javier Salasamendi Ansola. 31. Doña María Belén Gurucharri Goladaraz. 32. Don Antonio Francisco Javier Rabanal Jarauta. 33. Don Federico Salcedo Gómez. 34. Doña Valentina Ansola Altuna. 35. Don Evaristo Olcina Jiménez.

Suplentes

1. Don Luis García Montoya. 2. Doña María Isabel Alzorriz Izu.

12. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Don Esteban Cabal Riera.

2. Don Jose Ramón Lobo Rico. 3. Doña María del Carmen García Marcos. 4. Doña Alicia Alcalá Mora. 5. Doña Inocencia Hidalgo García. 6. Don Juan Carlos Martínez Aguera. 7. Don Pedro ANtonio Gironés Pérez. 8. Doña Celia Romero De Torres. 9. Doña María Lourdes Peregrina Anguita. 10. Don Juan Manuel Alonso Herrero. 11. Doña María Lourdes Carrascal Elizondo. 12. Don Andrés Rodríguez Vellisca. 13. Don Manuel Gil Soria. 14. Doña Alicia López Entrenas. 15. Don Francisco Javier De Andrés Alonso. 16. Doña Jutta Wust Rose. 17. Doña Susana Cascales Muñoz. 18. Don Juan Carlos Sanz Moreno. 19. Doña Mónica Aguiló Laguna. 20. Don Raúl José María Regalado De la Calle. 21. Doña Silvia Susi Martínez. 22. Don José Luis López Valencia. 23. Doña Ana María Sanz Arapiles. 24. Don Óscar Ciro Díaz Millán. 25. Doña María Victoria Altaba Berberana. 26. Doña María Paz Bustos Martín. 27. Don Fernando García Suárez. 28. Don Julián Carrascal Martínez. 29. Doña María Dolores Alcalá Mora. 30. Don Ramón Orellana Rivas. 31. Don Rodrigo Onésimo Macnab Collins. 32. Doña Angeles Tonda Pimentel. 33. Don Tomás Torres Sánchez-Castro. 34. Don Juan Carlos Ripoll Sánchez. 35. Doña Piedad Martínez Garrido.

13. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Rosa María Díez González.

2. Don Miguel Buesa Blanco. 3. Don Ramon Marcos Allo. 4. Doña Aurora García Pérez. 5. Doña María Cristina Muñoz Montes. 6. Doña Elvira María García Piñeiro. 7. Don Francisco Pimentel Igea. 8. Doña Concepción Sacristán Sánchez. 9. Don Enrique Normand De La Sotilla. 10. Don Francisco José Jerez Lozano. 11. Don William David Lunt Mari-Pino. 12. Don Antonio Vicente Buendía. 13. Doña María Del Carmen Martín Baanante. 14. Doña María Del Señor Peralta González. 15. Doña Susana Palacio Morán. 16. Don Enrique Ballesteros Ruiz. 17. Don Juan Eduardo Espino Sánchez. 18. Don David Andina Martínez. 19. Doña María Virginia Ruiz Lobato. 20. Doña Olga García de Bustos. 21. Don Fracisco Javier García Núñez. 22. Don Guzmán Fernández Ortiz. 23. Doña Inés Teresa Rodríguez Losada. 24. Doña María José Sánchez Baz. 25. Don Ricardo Moreno Castillo. 26. Don Francisco de Asís García González. 27. Don Gregorio Pintor Dargel. 28. Doña Ana Isabel González Calvo. 29. Doña María Cristina Chamorro Muñoz. 30. Don José Manuel Blanco Castro. 31. Doña María Yolanda Sánchez Moya. 32. Don Francisco Javier Velasco Oliaga. 33. Doña Teresa del Portillo Rubí. 34. Don Andrés Gustavo Herzog Sánchez. 35. Don José Luis López-Aranguren Quiñones.

Suplentes

1. Doña María Jesús Castillo Cámara. 2. Don Ignacio Martín García. 3. Don Alfonso Sopeña Ortega. 4. Don Sinforoso Alcalá Jiménez. 5. Doña Rosa María Semper Ballester. 6. Doña Lorena Cózar Fernández. 7. Don Pedro Fes López. 8. Doña Alma Román Ladra. 9. Doña Loida Santisteban Sánchez. 10. Don Antonio García Cuesta.

14. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Gaspar Llamazares Trigo.

2. Don Joaquín Nieto Sainz. 3. Doña María Montserrat Muñoz de Diego. 4. Doña María Luisa Castro Fonseca. 5. Don Manuel Enrique Monereo Pérez. 6. Don Ángel Lara Martín de Bernardo. 7. Doña María Dolores García Rodrigo. 8. Don Raúl Calle Gallardo. 9. Doña María Espinosa de la Llave. 10. Doña Sira Abed Rego. 11. Doña María del Pilar Fernández Herrador. 12. Don Ángel Pérez Martínez. 13. Don Julio Setién Martínez. 14. Don Julián Sánchez Diego. 15. Doña Inés Sabanés Nadal. 16. Doña Manuela Jordán Cuenca. 17. Don Gregorio Gordo Pradel. 18. Don Antero Ruiz López. 19. Don Miguel Ángel Reneses González-Solares. 20. Doña María Josefa Amat Ruiz. 21. Don Dionisio de Haro Romero. 22. Don Juan Ramón Duarte García. 23. Doña Gemma María Lázaro González. 24. Doña María Caridad García Álvarez. 25. Doña Marie Jeanne Cármel Carrión. 26. Don Alejandro Leon Lacal. 27. Don Fernando Camaño Gómez. 28. Doña María del Mar Fuentes Recio. 29. Doña Milagros Hernández Calvo. 30. Don Gustavo Guzmán Castillo. 31. Doña María Teresa Fernández González. 32. Don Jorge Escuer de la Cruz. 33. Doña María del Prado de la Mata Riesco. 34. Don Fausto Fernández Díaz. 35. Don José Guillermo Fernando Marín Calvo.

Suplentes

1. Don Ildefonso José Fernández Ferrándiz. 2. Doña Gemma Fornell Parra. 3. Don Eduardo Martín Bejarano. 4. Doña Leonor Villazala Roca. 5. Don Francisco de Borja Goñi López de Armentia. 6. Doña María Francisca Jiménez-Argüello de Quevedo.

15. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Manuel Canduela Serrano.

2. Don Álvaro Peñas López. 3. Doña María Magdalena Acedo Navarro. 4. Don Ramón Román Puentes. 5. Doña Laura Fernández Elvira. 6. Don Guillermo Ramiro Bustamante. 7. Doña María del Pino de Angulo Morales. 8. Don José María Carenas Domínguez. 9. Doña Inmaculada Vela González. 10. Don Mario Jiménez Bonilla. 11. Doña Elena Serrano Sánchez. 12. Don Roberto Navarro Herranz. 13. Don Emilio López Marqueño. 14. Doña Sandra Cordero Bohórquez. 15. Don Francisco Martos Herrero. 16. Don Javier Moreno Relaño. 17. Doña María del Pilar Mascuñana Martín. 18. Don Carlos San Frutos Sevilleja. 19. Doña Marta Valderrábano Álonso. 20. Don Juan José Moreno Brazález. 21. Doña Cristina Valenzuela Vázquez. 22. Don Esau Rubén Pérez Corbacho. 23. Doña María Ascensión López Ruiz. 24. Don Óscar García Estévez. 25. Don José David Aranda Gómez. 26. Doña Cristina Aguilera Serrano. 27. Don José Bellanco Dionisio. 28. Don Manuel Beltrán Valverde. 29. Doña María Elena Ortega González de Bergas. 30. Don Jacobo García Peñalver. 31. Don Alberto Pérez Pascual. 32. Doña Margarita de Vega Gallego. 33. Don Pedro Rua Sierra. 34. Doña María Soledad Mora Moyano. 35. Don Juan Carlos Delgado Rubio.

16. PARTIDO DE LOS NO-FUMADORES (PNF)

1. Doña Ana Isabel Bernia Fernández.

2. Doña Yolanda Susana García Mora. 3. Don Victor Suárez Prat. 4. Doña María Felicidad Redondo Gutíerrez. 5. Don Esteban Suárez de Urbina Chapman. 6. Doña Laura María Corral Hermida. 7. Don Orestes Pérez García. 8. Don Rafael Alonso Gil. 9. Doña Patricia del Castillo Casero. 10. Don Luis Alberto González Manzano. 11. Don David Fernández López. 12. Doña Inés Fernández Espejo. 13. Don Jesús Antonio Navarro Sánchez. 14. Doña Aranzazú Castillo Casero. 15. Don José Carlos Fernández Barrera. 16. Don César Boullosa Serrano. 17. Doña María José Ros Díaz. 18. Don Francisco Pérez García. 19. Doña María Ángeles Bernia Fernández. 20. Doña Patricia Sánchez Cantón. 21. Don Antonio García Burgos. 22. Doña María Agustina García García. 23. Doña Catherine Marie Chapman de Gaalón. 24. Don Miguel Ángel Romo Sánchez. 25. Don Carlos Javier Ayuso Sáez. 26. Don Iván González de Cara. 27. Doña Julia María Herrero de la Morena. 28. Don Rubén Alberto Martínez Pérez Olivares. 29. Doña María Mercedes Suárez de Urbina Llorente. 30. Don Francisco de Borja del Castillo Casero. 31. Doña Cristina Corral Hermida. 32. Don José María Pulido Fernández. 33. Don Waldo López Salas. 34. Doña Sandra Luis García. 35. Don David Ruiz González.

17. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Víctor Manuel Lucas Ranz.

2. Don Juan Luis García Córdoba. 3. Doña Blanca Esther Rivas González. 4. Doña Fayna Molina Reyes. 5. Don Javier Martorell Nieves. 6. Don Melquiades Jiménez Vicente. 7. Doña Milagros de Frutos Moreno. 8. Don Juan Pedro López Lorite. 9. Doña María Teresa Rodríguez Celador. 10. Don Álvaro Cremades Guisado. 11. Don David González Rubio. 12. Don Joaquín Trol Fresnillo. 13. Doña Silvia Martín Frade. 14. Doña Soledad Calderón Sánchez de Rojas. 15. Don Antonio Masa Márquez. 16. Don Juan Antonio Diosdado Galán. 17. Don Álberto Arana Gallardo. 18. Don Raúl Aguilar Díez. 19. Doña Zoe Rodríguez Pérez. 20. Doña María Magdalena González Sánchez. 21. Don Vicente Hernández Medina. 22. Don Ramón Tiscar Marín. 23. Don Juan Antonio Diéguez Martín. 24. Doña Laura García García. 25. Doña Natividad Martín Sierra. 26. Don Antonio Vicente Cenzano. 27. Don Cándido Luis Chavida Fernández. 28. Doña Esther López Moreno. 29. Doña Consuelo Durández Gómez. 30. Don Andrés Navarro Higueras. 31. Don Isidro Pedro Mayor Calvo. 32. Doña Olga María López Lorenzo. 33. Don Isidro Torrijos Pérez. 34. Don Felipe Rodríguez Mesa. 35. Doña Trinidad Torrijos Pimentel.

18. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Rafael López-Diéguez Gamoneda.

2. Don Álberto Julio Pascual Martínez. 3. Doña María del Mar Hurtado Sánchez. 4. Don José Corbacho Liedo. 5. Doña Irene de Castro del Coto. 6. Don José María Carrera Figueras. 7. Don Jesús Ignacio de la Fuente Molinero. 8. Doña Susana Moreno Adalid. 9. Doña María de la Almudena Manrique Montojo. 10. Don Ángel Peña Pérez. 11. Doña María Cristina Corbacho Oltra. 12. Don Pedro López Egea. 13. Doña Vanesa Rincón Abel. 14. Don Miguel Ángel Núñez Rivero. 15. Don José María Martínez Ortega. 16. Doña Almudena Montojo Micó. 17. Doña Bárbara Prieto de Castro. 18. Don Miguel Muñoz Guijarro. 19. Doña Beatriz del Moral Martínez. 20. Don Andrés del Moral Garzón. 21. Doña María Cecilia de la Rosa Degrelle de Felipe. 22. Don Francisco Javier Echanove Pasquín. 23. Doña María Dolores de la Herrán Piñar. 24. Don Nestor Pastor Beato. 25. Doña María del Carmen Serra Molina. 26. Doña Margarita Ezquer Carnicer. 27. Don Pedro Paredes Andía. 28. Doña María Fernández Rodríguez. 29. Don Ignacio Losada Márquez. 30. Doña María del Carmen Oltra García. 31. Don Manuel de Santiago Barragán. 32. Doña Miriam del Carmen Fernández Mellado. 33. Don Miguel José Echanove Pasquín. 34. Doña María del Carmen Pérez Sánchez. 35. Doña Ana de la Fuente Molinero.

19. ALTERNATIVA EN BLANCO (ABLA)

1. Doña Beatriz Macarrón Vicente.

2. Doña Raquel María Jiménez Valentín. 3. Don Alfredo Losada Suárez. 4. Don Jesús Gutiérez García. 5. Doña Raquel Martín Gómez. 6. Don Luis Narvarte Fernández. 7. Doña María Mercedes Álvarez García Botija. 8. Doña María Belén Quintana Sanz. 9. Don Luis Antonio Delgado Ortega. 10. Don Luis Carlos Sainz Fernández. 11. Doña Laura Laina Laina. 12. Doña Francisca Torres Martínez. 13. Doña María Victoria Ozores Prieto. 14. Don Javier González Casado. 15. Don José Ignacio Manso Caballo. 16. Doña Marta Fernández Laina. 17. Don Alejandro Castillo Godoy. 18. Doña Aurora González del Vado. 19. Don Alfredo Heliodoro Sansón Kauffman. 20. Don Alfonso Carlos Martínez de Pozuelo Cumplido. 21. Don Álvaro Macarrón de Vicente. 22. Doña Tania Palomo Barroso. 23. Doña María Inmaculada Frechilla de Arbaiza. 24. Doña Patricia Castillo Godoy. 25. Don Ernesto Petrosian Zerman. 26. Doña María Carmen Fernández Hernández. 27. Doña Beatriz Castilla García. 28. Doña Renata Inés Castillo Godoy. 29. Don Ángel Alonso Chico. 30. Don Andrés Larrinaga Arechaga. 31. Doña Susana Patricia Kowarik Molina. 32. Doña Paloma Izquierdo Riocerezo. 33. Don Ignacio Buenhombre Ruiz. 34. Doña Concepción Manso Gómez. 35. Don José Luis Graus Pina.

20. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don José Luis Álvarez Cedena.

2. Doña María Luisa González Galeano. 3. Don Julián Muñoz Felipe. 4. Doña Sara Merced Tajuelo Serrano. 5. Don Arturo Viloria Fuentes. 6. Doña Teresa Quintanilla Redondo. 7. Don Francisco José Casado García. 8. Doña Tamara Rosa Bueno Doral. 9. Don José Lorenzo Fernández Alonso. 10. Doña María del Sagrario Tejedor Tejedor. 11. Don Enrique Suárez Bendicho. 12. Doña Beatriz Elósegui Egoscozabal. 13. Don Juan Carlos León Zaa. 14. Doña María Rosa Mera Bande. 15. Don José Ignacio Blasco Torrejón. 16. Doña María Yolanda Irisarri Iriberri. 17. Don Rafael Pascual Merino. 18. Doña Eva María Ubago Castro. 19. Don Rafael Collantes Núñez. 20. Doña Olga Pardo Ayuso. 21. Don Pedro Pablo Martín Hernández. 22. Doña Montserrat Curull Iborra. 23. Don Antonio María Rey Caballero. 24. Doña María Isabel Pinel Olmeda. 25. Don Aitor Muñoz Saez. 26. Doña María Victoria González Nogales. 27. Don Maximiliano Elegido González Quevedo. 28. Doña Miriam Hidalgo López. 29. Don Alfonso Bueno López. 30. Doña María Trinidad Espina García. 31. Don Álvaro Orus Andreu. 32. Doña María del Carmen Suárez Bendicho. 33. Don Óscar Elegido González Quevedo. 34. Doña María Elena de Frutos Cataluña. 35. Don Joaquín Pablo Segado Bixquert.

Suplentes

1. Doña María Dolores Molinero Pascual. 2. Don Pablo Alberto de Pedro Martín. 3. Doña María Rosa Cimas Cuevas. 4. Don Juan José González Gómez. 5. Doña María Jesús García Hernández. 6. Don Claudio Alberto Sánchez López. 7. Doña Olaia Rodríguez Canabal. 8. Don Santiago Elegido González-Quevedo. 9. Doña María Amada Carrero Prieto. 10. Don Jorge Eduardo Salinas Vélez.

21. LUCHA INTERNACIONALISTA (LI-LITCI)

1. Doña Marina Castelló Mayo.

2. Doña Mercedes Castillo Terciado. 3. Doña Patricia Álvarez Ovalle. 4. Don Jesús Prieto Martín. 5. Don Nicolau Suárez Olalla. 6. Doña María Carmen Pardo Pérez. 7. Doña María Yolanda Márquez Calvo. 8. Don Ángel Luis Grande González. 9. Doña Sonia María Márquez Calvo. 10. Don Igor Ceballos Pulido. 11. Doña Paola Silvia Fedullo Cabral. 12. Doña Olga Álvarez García (Independiente). 13. Don Marco Aurelio Arenas Flores (Independiente). 14. Doña María Virginia Matulic Domandzic. 15. Don Apuleyo Rodríguez García. 16. Doña Lorenza Vergara López. 17. Doña Mireia Bordonada Álvarez. 18. Doña Manuela Fontanilla Parra. 19. Don Luis Azofra Martínez. 20. Don Cipriano Rafael Bordonada Tirado (Independiente). 21. Doña Mónica Marín Cabanes. 22. Doña Francisca Fernández Guerra. 23. Doña María Gloria Guerrero González. 24. Don Pedro Pajares Miguel. 25. Don Emilio Suárez Sánchez. 26. Doña Judit Araceli Castarnado Schelling. 27. Doña Esther Montesinos Parera. 28. Doña Josefa Vargas Vargas. 29. Don Daniel Gómez Pérez. 30. Don Pere Cortada Hortalá (Independiente). 31. Doña Elvira Álvarez García. 32. Doña Ainhoa Goma Pinilla. 33. Doña Marta Ríos Trulla (Independiente). 34. Don Hugo César Castarnado Torno. 35. Don Daniel Pino Moreno.

Suplentes

1. Doña Lavinia Hervas Gutiérrez. 2. Doña María Paloma Fernández García. 3. Don Diego Olmo Morales. 4. Doña María del Pilar Mestres Rey. 5. Don Alejandro Xavier Faust Rivero. 6. Doña Mónica Hortoneda Rubio. 7. Don Clemente Ortega González. 8. Don Juan Manuel López Hernández.

22. CIUDADANOS, PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Fernando Lancecho González-soto.

2. Don Jacobo Elosua Tome. 3. Doña Ruth María Isabel Lortzing Queralt. 4. Doña Graciela Álvarez Montero. 5. Doña María de la Soledad Monforte Moreno. 6. Don Adrián Otegui González. 7. Don Carlos Linares Gómez. 8. Don Francisco Javier Marín Cao. 9. Doña María Asunción Freire. 10. Doña María del Carmen Lucía Galán Rubio. 11. Don Rodrigo Tena Arregui. 12. Don Carlos Enrique Cistue Sola. 13. Don Walter Hugo Scansetti Lobo. 14. Doña Tamara Velasco Guerrero. 15. Doña Lydia García-Meras Fernández. 16. Don Alejandro Millaruelo Gómez. 17. Don Vicente Gorriz Burk. 18. Doña Mercedes Sánchez López. 19. Doña Lorena Velasco Guerreo. 20. Don Enrique Calvet Chambón. 21. Doña Aurora Ribagorda Calasanz. 22. Doña María Luisa Montes Wilhelmi. 23. Don Antonio Évora Gala. 24. Don Jose María Serrano García. 25. Don Miguel Francisco Baselga Calvo. 26. Don Raúl Hernández Pascual-Sanz. 27. Don Jesús María Maroto Pérez. 28. Don Miguel Ramón Manrique Romero. 29. Doña Ángeles Simón Villar. 30. Doña María Yolanda Sáez Gast. 31. Don Manuel Naveira Barrero. 32. Don Eugenio Jesus Parejo Cendón. 33. Doña Carmen Retuerce Velasco. 34. Doña Alicia García Orts. 35. Don Luis Velasco Rami.

Suplentes

1. Don José Cuadrado Barquero.

23. FRENTE ESPAÑOL (FRENTE)

1. Don Manuel Andrino Lobo.

2. Doña María Elena Pérez Vieco. 3. Don Antonio Gibello García. 4. Doña María Pilar Pérez López. 5. Don Alberto Torresano Mingo. 6. Doña María de la O Grunwald Cerezo. 7. Don Carlos Javier Rodríguez Muñoz. 8. Doña Rahisa León Martín. 9. Don Fernando Calvo Gil. 10. Doña Concepción Cuadros Fernández. 11. Don Juan José Ortiz Torres. 12. Doña María Concepción López Mendez. 13. Don José María Fernando León. 14. Doña Adelina Martín Jimenez. 15. Don Ignacio Batres Casado. 16. Doña Esperanza Díaz Gonzalez. 17. Don Felipe Maroto Cuenca. 18. Doña María Estíbaliz Diéz Barreñada. 19. Don Ángel Luis Calvo Gil. 20. Doña María de la Paz Cuadros Fernández. 21. Don Manuel Ignacio León Granda. 22. Doña María Mar San José Alarilla. 23. Don Jorge Ortiz Castillo. 24. Doña María Soledad Merino Rodríguez. 25. Don Jose Antonio Loro López. 26. Doña Rafaela González Casado. 27. Don José Chumillas Rodríguez. 28. Doña Carolina Silva López. 29. Don Fernando Rafael Trujillo Ros. 30. Doña Peregrina Rodríguez Díaz. 31. Don Fernando Dacal Calle. 32. Doña Ana Isabel Prieto Ordás. 33. Don Segundo Ernesto Gómez Sánchez. 34. Doña María Jesús San José Ruiz. 35. Don Juan Jorge Grundwald Knoblauch.

Suplentes

1. Don Gerardo Pérez López. 2. Doña Patricia Ureta Martínez. 3. Don Fernando Esteban Pradas.

24. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Rafael Primitivo Llorente Martín.

2. Don José Eulogio López Escribano. 3. Doña Elena Jimenez de Andrade Astorqui. 4. Doña Myriam Merino Thomas. 5. Don José Alfonso Garre Contreras. 6. Don Santiago García Gutiérrez. 7. Doña Leticia Fernández Merino. 8. Doña Marta Cubillo López. 9. Don Hilario Rodrigo Martinez. 10. Don Santiago Nistal Ruiz. 11. Doña Cristina María Cañamares Arribas. 12. Doña Ana Pinel García. 13. Don Jose Manuel Rodríguez de Robles Aguado. 14. Don Jose María García Montero. 15. Don Juan María Guerrero Ostolaza. 16. Doña María de los Ángeles Hassan Porras. 17. Don Ignacio Miguel Soto Foxa. 18. Doña Dolores Contreras Ariza. 19. Don Jose Luis Molero Ballesteros. 20. Doña Pilar Esteban Carrascón. 21. Don José Fernando Silva Santos. 22. Doña Vanesa María Mendoza Rosado. 23. Don José César Pedro González Coto. 24. Doña Adela María Castaño Gómez. 25. Don Francisco Javier Malagón Águila. 26. Doña María Jesús Montes Alonso. 27. Don Iván Esau Flores Rodríguez. 28. Doña Carmen Betty Gordillo Quiroz. 29. Don Antonio Santos García. 30. Doña María Carmen López Rodríguez. 31. Don Rafael López Murillo. 32. Doña María Jesús López Rodríguez. 33. Don Guillermo González Poveda. 34. Doña Carmen Castignani Capdevila. 35. Don José Manuel Marín Pérez.

25. CENTRO DEMOCRÁTICO ESPAÑOL (CDEs)

1. Don Antonio Fidalgo Martín.

2. Don Francisco Cabra Torrijos. 3. Don Román Paton Lorca. 4. Doña Adoración García García. 5. Doña María Belén Suarez Amado. 6. Don Antonio Luis Moreno Camargo. 7. Doña Concepción Montañéz Sánchez. 8. Doña María Elena Márquez Godino. 9. Don José Fargas Moreno. 10. Don Juan María Rivas Estebanez. 11. Don Pedro Miguel Lacasa Redondo. 12. Don Antonio Cañadas Tores. 13. Don Luis Javier Fernandez La Osa. 14. Doña Ana Alonso López. 15. Doña Ana López Alburne. 16. Doña Eulalia De La Torre Sanz. 17. Doña Paloma Magdaleno García. 18. Don José Martínez González. 19. Don Gabriel De La Cruz Panadero. 20. Don Félix Losa Peña. 21. Doña Ana María García Lucas. 22. Doña Jennifer Iglesias Morales. 23. Don Cristian velayos García. 24. Don Alberto Hernandez López. 25. Don Angel Alberto Jiménez Tardaguila. 26. Don Francisco Javier Perez Gonzalez. 27. Doña María de los Angeles Guimaraens Benedetti. 28. Doña María Nieves Cano Inglada. 29. Don Indelfonso Pérez Sampedro. 30. Doña María Belén Barco Perdiguero. 31. Don Francisco Mejías Madueño. 32. Don Angel Montes Guerrero. 33. Don Antonio Fernando De Magallanes-Ribeiro Fontán. 34. Doña Eva Garrido Díaz. 35. Doña Mayela Lacasa Fernández.

Suplentes

1. Don Héctor Ruiz Alamillo. 2. Don Javier Hernandez López. 3. Doña María Candelaria Morales Afonso. 4. Doña María Isabel fernandez Laosa.

26. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Antonio Arturo Sieira Mucientes.

2. Doña Fernanda Serrano Noreña. 3. Don Rafael Martínez Arias de Saavedra. 4. Doña Angélica Teno García. 5. Don Emilio De Los Mozos Cabezuelo. 6. Doña Beatriz Armengot Paradinas. 7. Don José Angel beltran Solano. 8. Don Juan Lozano Belmonte. 9. Doña Verónica María Higueras Flores. 10. Don Pablo Arteaga Alvarez. 11. Don Guillermo Canales Brage. 12. Don Juan José López Jiménez. 13. Don Antonio Luis Alonso Resa. 14. Doña Julia Vázquez Pérez. 15. Don Araceli Rodríguez gómez. 16. Don Jaime Chapate Box. 17. Don Jorge Gutierrez López. 18. Doña María Magdalena Serrano Noreña. 19. Don Miguel Escondrillas Labad. 20. Doña Cristina Irene Vicente de Vera Gaspar. 21. Don Jorge Muñoz Morato. 22. Don Gastón Alejandro González Parra. 23. Doña María Carmen Gómez-Cano Gutiérrez. 24. Don Jaime García-Riestra Rodríguez-Marina. 25. Doña María Julia Izquierdo Espallargas. 26. Don Alejandro Calero Fernández. 27. Don Ignacio Jaime Molinero Gómez Cano. 28. Doña Ana Carmen Riestra De Noreña. 29. Don Antonio Armengot Pedro. 30. Doña María Socorro Gomez-Cano Gutierrez. 31. Don Luis Pastor Mañas. 32. Don Javier Peiro Balaguer. 33. Doña María Dolores Fernandez-Cid Alcolea. 34. Doña María Rubio Corral. 35. Don Iván De Los mozos Hernando.

Suplentes

1. Don José Blas Cerezo. 2. Doña Cristina Alvarez Bautista. 3. Doña Marta García Ramiro. 4. Don Antonio Serrano Fernández-Aceytuno. 5. Don Antonio Armengot Paradinas.

27. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Don Rafael José Ripoll Candela.

2. Don Francisco Javier Mompo Buchon. 3. Doña María Isabel Ramos Peñuela. 4. Don Iván Cantalapiedra De La Nava. 5. Doña María Desamparados Silla Conejero. 6. Doña Amalia Garijo Avalos. 7. Don Luis Rodrigo García Gil de Reboleño. 8. Don José Luis Picazo Cifuentes. 9. Doña Antonia Olivares Villena. 10. Don Angel Antonio De La iglesia Gilarranz. 11. Doña Raquel Boluda Revert. 12. Don Javier Marcos Aroca. 13. Don Edgardo Juan Barajuna Carrizo. 14. Doña Camino Hernandez Bajo. 15. Don Raúl Jesús Corrales Moreno. 16. Doña Rosa Paez Gomez. 17. Don Juan Bolos Luque. 18. Don Angel Manuel Porras Corrayero. 19. Don Pablo Julián Pulido Trujillo. 20. Doña Encarnación María Desamparados Ros Fontana. 21. Doña María del Pilar De La Orden Ruiz. 22. Don Martín Sanz Fernández. 23. Don Joaquín Verdu De La Orden. 24. Doña María Begoña Vidal Ferreres. 25. Don Juan José Guillen Alvaro. 26. Doña Mirian Cabrera López. 27. Don José Luis Vega Suarez. 28. Doña María del Carmen Callejas Anillo. 29. Doña María Carmen Martínez Herrando. 30. Don Antonio Sanchez Manuel. 31. Doña Isabel Pachon Reyes. 32. Don Rodolfo Antonio Ibáñez Alonso. 33. Doña Ana Belén Izquierdo Pineda. 34. Don Pablo Concepción Díaz. 35. Doña Virginia Rincon Baena.

Suplentes

1. Doña Carmen Torres Navarro. 2. Don Miguel Moya Rodriguez. 3. Doña sonia Lozano Marcos.

28. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Carlos Emilio Cardesa Sabio.

2. Don Fernando Angel Contreras Lobo. 3. Don Jesús Gil Martínez. 4. Doña Teresa Tejada González. 5. Doña María del Pilar Ayuso Andrés. 6. Don Jose Luis Arnáiz Castro. 7. Don Franciso José Navarro Juara. 8. Don Julián López Bravo. 9. Doña Noelia Fernández Ayuso. 10. Doña Ana María Pita da Veiga Sanz. 11. Doña Joaquín Ochando Santamaría. 12. Don Manuel Calvo Linares. 13. Don Rafael José Zaragoza. 14. Doña María Pilar López Bravo. 15. Doña Rosalía Gallego Jorge. 16. Don Mario González Rodríguez. 17. Don Pablo Portada Martínez. 18. Doña Yolanda Fernández Gallego. 19. Doña Julia López Escudero. 20. Don Alberto Rafael Fernández Rodríguez. 21. Don Juan Carlos Escribano López. 22. Don Javier Ignacio Mancía Gullón. 23. Doña Cristina Chaparro García. 24. Doña Beatriz de los Angeles Marrero Moreno. 25. Don Antonio Pablo Organista. 26. Don Ignacio Miguel Roda. 27. Don Antonio Martín González. 28. Doña Felipa Muñoz López. 29. Doña Olimpia Ortiz Martínez. 30. Don Jose Antonio Gallego Organista. 31. Don Jacob González Rodríguez. 32. Don Jesús González Santamaría. 33. Doña Mayra Antonia Zambrano Quiroz. 34. Doña Rosa Ayuso Andrés. 35. Don Ramón Martín Cubero.

29. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don Antonio Eduardo Clavero Rodríguez.

2. Doña Blanca Rosa Gil Aranda Piqueras. 3. Don Antonio José Rodríguez Caballe. 4. Don José Manuel Silva Ramírez. 5. Doña Cristina Rodríguez Guzmán. 6. Don Alejandro Torresano Zurita. 7. Don Pablo Guille Martínez. 8. Doña Rocío Ruiz Bravo. 9. Doña Mónica Peña Lamelas. 10. Don Juan Antonio Ortiz Troches. 11. Don José Luis Losa Colino. 12. Don Pedro Sánchez García de la Camacha. 13. Don Santiago de Sicart Ríos. 14. Doña Marta Vicente Coco. 15. Doña Manuela Monfort Perez. 16. Don Francisco Argumanez Corrales. 17. Don Carlos LLabrés Martín. 18. Don Jesús Magro Camara. 19. Doña Vanesa Lorenzo Almagro. 20. Doña Susana Marcos Barra. 21. Don Juan Carlos Perez Lobo González. 22. Don José María Marin Garcia. 23. Don Víctor Diego Villalba. 24. Doña Rosa María Ramos Soriano. 25. Doña Ana Belén Camara Roldán. 26. Don David Guerrero García. 27. Don Gerardo García Calvo de la Cruz. 28. Don Antonio Rodriguez Madrid. 29. Doña María de las Mercedes Collado Jiménez. 30. Doña Concepción Hernandez Calvo. 31. Don José Luis López Santana. 32. Don Miguel García Hernandez. 33. Don José Antonio Tamurejo Feijoo. 34. Doña Natalia Melia Hernandez. 35. Doña María Belen Collado Jiménez.

Suplentes

1. Don Jorge Navarro Perez.

30. PARTIDO DE ALIANZA IBEROAMERICANA EUROPEA (PAIE)

1. Doña Judith Elizabeth Valdivia Encinas.

2. Don Miguel Quintanilla López. 3. Don Francisco José Hernanz Marín. 4. Don Teófilo Roberto López Casanova. 5. Doña María Luz Fernández del Saz. 6. Don Luis Baltazar Gonzales Sánchez. 7. Doña María Elena Olaya Caller. 8. Don Jaime Cristóbal Quintana Quintana. 9. Doña Olivetti Flórez Restrepo. 10. Don Juan Fernando López Uribe. 11. Doña Nancy León Zaa. 12. Don Julián Sánchez Angulo. 13. Doña María Esther Leona Sáez de Ibarra. 14. Don Eduardo Arturo Bernales Egusquiza. 15. Doña María Amparo Siguero Rahona. 16. Don Enrique Luis Lindo Abarca. 17. Doña María Celia Ortelli Galeano. 18. Don Jovanny Miguel Paula Cruz. 19. Doña Aurea Carmela Barriga Terrones. 20. Don Ramiro Ernesto González Laverde. 21. Doña Ketty Lorena Sandoya Coello. 22. Don Jorge Alberto Arriaga Reyes. 23. Doña Elizabeth Patricia Morante Flores. 24. Don José Marcelo Miñán Meza. 25. Doña Nancy Rita Tapia León. 26. Don Juan Manuel Hernández Martínez. 27. Doña María del Mar Sánchez Ruiz. 28. Don Jesús García Barba. 29. Doña Mary Natali Núñez Zavaleta. 30. Don Ricardo Sánchez Alcaide. 31. Doña María Ángeles Giraldo López. 32. Don Valentín Aspajo Aguilar. 33. Doña María del Mar Briega Villarrubia. 34. Don Aidán García Giraldo. 35. Don Gumersindo Sobrino Bravo.

Suplentes

1. Doña Sarah Elena Alba Castillo. 2. Don José Héctor Gonzaga Aloana. 3. Doña Begoña Sanchez Herrero. 4. Don Joaquín Tomás Magin Pavia Parareda. 5. Doña Isabel Gómez santillana. 6. Don Daniel Martinez Martin.

31. PARTIDO H (PH)

1. Doña Eva Hernandez Villegas.

2. Don Ricardo Castella Serrano. 3. Doña Marta Nebot Sanchez. 4. Don Hector De Miguel Martin. 5. Don Javier Coronas Aguilar. 6. Don Julián Lopez Gonzalez. 7. Doña Agurne Anasagasti Undabarrena.

32. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Doña Lucía Martín Encalado.

2. Doña María José Panero Fuertes. 3. Don Miguel Angel Santiago SantiagoFagundez. 4. Don Claudio Cardo Mateos. 5. Don Angel Rodriguez Simon. 6. Doña María Teresa Martínez Arias. 7. Doña María Josefa García Nuñez. 8. Don Emiliano Alonso Seijas. 9. Don José Javier Pablo Aguayo Blanco. 10. Don José Gómez Martin. 11. Doña María De Cabo García. 12. Doña Rosa María Perez Villar. 13. Don Eduardo Ramos Hernandez. 14. Don Porfirio José Rodríguez Gutierrez. 15. Don Cipriano Miguel Mateos. 16. Doña María Concepción De La Vega Rodriguez. 17. Doña María Teresa Regueras Bermejo. 18. Don José Gonzalez Luengo. 19. Don Juventino Reguera Baños. 20. Don Narciso Alejandro Casaseca. 21. Doña Antonia Pacho Ramos. 22. Doña Trinidad Nuñez Jiménez. 23. Don Gregorio Gago Miranda. 24. Don Arcadio Lorenzo Torres. 25. Don Pedro Martin Alonso. 26. Doña Isaura Martin Galan. 27. Doña María Jesus Melon Santamarta. 28. Don José Diez Gonzales. 29. Don Casimiro Llamazares Castro. 30. Don Fernando Mateo Menendez. 31. Doña María Manuela lucía Gonzalez Fernandez. 32. Doña María del Carmen Mateos Redondo. 33. Don José Luis Tejerina Villarroel. 34. Don Santos Benavides Gonzalez. 35. Don Salvador Serrano Nistal.

33. PARTIDO LIBERTADES CIVILES (PLC)

1. Don Pascual Espejo Arjona.

2. Don Jorge Candel Albiol. 3. Doña Lorena Algarra Navarro. 4. Don Jorge Fernández Cereijo. 5. Doña María Dolores López Rodríguez. 6. Don Andrés Portilla García. 7. Doña Paula Gil Díez. 8. Don Alan Alexis Hill Prados. 9. Doña María Teresa Benítez Méndes. 10. Don Miguel Ángel Sanz Fernández. 11. Don Abner Raúl Luque Lavilla. 12. Doña Milagros Gómez Ortiz. 13. Doña Juana Navarro Conesa. 14. Don Daniel Moreno Mínguez. 15. Don Fernando Fernández Sánchez. 16. Doña Silvia Rasillo Linos. 17. Doña Patricia García Palleja. 18. Don Andreu Hill Prados. 19. Don José Algarra Tercero. 20. Doña María José Rivas Martín. 21. Don Alexis Hill Prados. 22. Doña María Lourdes Anchel Fores. 23. Doña Jennifer Fernández Rubio. 24. Don Arkaitz ARce Ferrero. 25. Don Israel Martín Mariño. 26. Doña Raquel Mora García. 27. Don José Antonio Pérez Sánchez. 28. Doña Bárbara Ruiz Mellado. 29. Don Francisco Javier Justicia Llena. 30. Don Jonathan Lozano Uceda. 31. Doña Georgina Montaña Durán. 32. Doña María Luisa Romero Pérez. 33. Don Iñigo Rueda Vélez. 34. Doña Raquel Pérez Toribio. 35. Don Cristian González López.

34. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Fernando Piera Gimenez.

2. Doña María Pilar Gallardo Mayo. 3. Don José Luis Blazquez Hidalgo. 4. Doña Lucía De La Parra Rodríguez. 5. Don Alberto Plaza Martin. 6. Doña Gregoria Mercedes Enguidanos Amor. 7. Don José María Ortega Mingo. 8. Don Enrique García Plaza. 9. Don Pedro Manuel Moreno Sanz. 10. Doña María Mar Uriarte Baena. 11. Don Pablo Gutierrez Ruiz. 12. Don Guillermo Lopez Santillan. 13. Doña Leticia Garcia De La Parra. 14. Don José Manuel García Lucas. 15. Doña Patricia Trigo Pajaron. 16. Don Vicente Velasco Barrios. 17. Don Juan Jesús Castro Guillen. 18. Doña Antonia Rabadan Bibiloni. 19. Don Antonio Rafael Gascon Gomez. 20. Doña Misericordia Alberca García. 21. Don Mario José García Lopez. 22. Don Antonio Pacheco Escalona. 23. Don José Andres Garcia Garrido. 24. Doña María Estela Crisenti Del Amo. 25. Doña Josefa Alberca García. 26. Doña Encarnación Vega-Leal Caceres. 27. Don José Luis Crespo Vaquero. 28. Doña María Jesús Fernandez Olaguenaga. 29. Don Jesus Pedro Sanz Arapiles. 30. Don Raúl Pérez Vicente. 31. Doña María del Carmen Galera Hernandez. 32. Doña Irene Martínez Arranz. 33. Doña Silvia Grande Temprano. 34. Don Manuel Diaz Caño. 35. Don Troyano Benito Palacios.

35. PARTIDO UNIONISTA ESTADO DE ESPAÑA (PUEDE)

1. Doña Inés Antomil Suárez.

2. Don Leonardo Javier Cadenas Díaz. 3. Doña Rosa María López Morón. 4. Don Jonathan Sánchez García. 5. Doña Cristina Delagado Morón. 6. Don Javier Almansa Recuenco. 7. Doña Carmen González Castellanos. 8. Don Sebastián Gonzalo Lorusso Dimardo. 9. Doña Mikaela Fonseca Martín. 10. Don José Manuel Iglesias Currros. 11. Doña Irene Almansa Delgado. 12. Don Lorenzo Sancho Olalla. 13. Doña Josefa Castellanos García. 14. Don Alejandro García González. 15. Doña Mónica López Mancebo. 16. Don Israel García León. 17. Doña Ana Belén Bonillo Montes. 18. Don Alejandro Cadenas Díaz. 19. Doña Olga Estrada Rodríguez. 20. Don Joaquín Pardo López. 21. Doña María del Pilar Florez Hernández. 22. Don Manuel Deiros Fernández. 23. Doña Socorro López Viña. 24. Don Julio del Amo González. 25. Doña María Teresa Lana Díaz. 26. Don José Ramón Rodríguez Gómez. 27. Doña María Alicia Florez Hernández. 28. Don Eulogio Díaz Álvarez. 29. Doña Presentación Morón Fernández. 30. Don José Luis González García. 31. Don Manuel Cristobal Muñoz Jiménez. 32. Doña María Paz González Muñiz. 33. Doña Secundina González Muñiz. 34. Don Luis Miguel Hernández Fonseca. 35. Don Jacinto López Núñez.

36. CENTRO DEMOCRÁTICO SOCIAL (CDS)

1. Don Jesus Romero Crespo.

2. Don Adolfo Ruiz Romero. 3. Don Antonio Salinas Gonzalez. 4. Doña María del MAr Ruiz Romero. 5. Doña Alexandra Monton Blaya. 6. Don Francisco Miguel Plaza Galindo. 7. Don Alfonso Montoro Aragones. 8. Don Ignacio Castillo Rivas. 9. Don Juana María Romero Crespo. 10. Doña Avelina Romero García. 11. Don Adolfo Ruiz Adalid. 12. Don Pedro Montoro Moreno. 13. Don Luis José Nieto Paramio. 14. Doña María Luisa Lopez Tapiador. 15. Doña Ana Belen Monsalve Perez. 16. Don Angel Martin Almodovar. 17. Don Oscar Lopez Solera. 18. Don Oscar Del Val Marti. 19. Doña Isabel Marti Borras. 20. Doña Margarita Gomez Albalat. 21. Don Juan Marti Borras. 22. Don Joan Ferran Marti Soriano. 23. Don Antonio Del Val Marti. 24. Doña Alba Martin Gomez. 25. Doña Gema Rabada Vives. 26. Don Jordi García Gomez. 27. Don José Maria Martin Borreguero. 28. Don Pedro De Blas Lafuente. 29. Doña Olga Lopez Solera. 30. Doña Francisca Gomez Albalat. 31. Don Jorge Murillo Torres. 32. Don Antonio Betorz Betorz. 33. Don Alberto Garcia Barriocanal. 34. Doña María Pilar Aragones Remon. 35. Doña Carmen Soriano Osano.

Suplentes

1. Doña Mercedes Chacon Moreno. 2. Don José Manuel García Gomez. 3. Don Manuel García Gomez.

37. PARTIDO LIBERAL DEL EMPLEO Y LA VIVIENDA ESTATAL (PLEVE)

1. Don Enrique Jesús García Manteca.

2. Don David Alcántara muñoz. 3. Don José Manuel Blanco Apellániz. 4. Doña María Carmen Fernández Orquín. 5. Don Mario Barderas Fernández. 6. Don Felipe Santa Olalla Peralta. 7. Don Fernando Crespo Herrero. 8. Doña Nuria García Manteca. 9. Don José Angel García Peñuela Moreno-Manzanaro. 10. Don Alvaro Lázaro Laín. 11. Doña Josefa Flora Fernández Cardeña. 12. Don Agustín García Manteca. 13. Don Raúl Vilar Cano. 14. Don Juan Ignacio Peinado Díaz. 15. Doña Carmen Carrión Sánchez. 16. Doña María Carmen Manteca Rodríguez. 17. Doña Aurelia Mora Fernández Montes. 18. Don Domingo Pintado Baeza. 19. Don Sergio Muñoz Sánchez. 20. Doña Ana María García Natal. 21. Doña Eva Bonet Carrillo. 22. Doña María de la Soledad Carrillo Martínez. 23. Don Emilio Esteban Sanz. 24. Doña María de las Mercedes García García. 25. Doña María Imperio Martínez Culebras. 26. Doña Encarnación Charle Méndez. 27. Don Oscar David Piqueras Alonso. 28. Doña Claudia Cano Muñoz. 29. Doña Mina Azizaoui Touhami. 30. Don José Carlos Azcutia Maestro. 31. Don Alberto Manuel Lago Cámara. 32. Don Enrique García Arribas. 33. Doña María del Pilar Henche Campos. 34. Don Fernando Salaverri Millán. 35. Don Oscar Cámara Sánchez.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Pío García-Escudero Márquez.

 Suplente: Don Pablo González Liberal. 2. Don Alejandro Muñoz-Alonso Ledo.  Suplente: Don Esteban Parro del Prado. 3. Doña María Rosa Vindel López.  Suplente: Doña María Cristina Cifuentes Cuencas.

2. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Luis Leopoldo Junquera Prats.

 Suplente: Doña Amelia Velasco Gómez.

3. PARTIDO SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIN)

1. Doña Manuela Contreras García.

 Suplente: Doña María Mar Fernández Peña. 2. Doña María Carmen Salvador Vega.  Suplente: Don Javier Gil Sánchez. 3. Don Carlos Javier Martínez Cerezal.  Suplente: Doña Rosa María González Rodríguez.

4. UNIÓN POR LEGANÉS (ULEG)

1. Don Enrique Calvo Cádiz.

 Suplente: Doña Laura López Serrano.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Enrique Cascallana Gallastegui.

 Suplente: Don Alberto Herrera Rodríguez. 2. Doña Macarena Elvira Rubio.  Suplente: Don José Javier Vales Fernández. 3. Don Luis Fernández Santos.  Suplente: Doña María Velázquez Redondo.

6. LOS VERDES COMUNIDAD DE MADRID-LOS VERDES DE EUROPA (LVCM-LVE)

1. Don Mariano Bravo Balbuena.

 Suplente: Doña Matilde Cubillo García.

7. CULTURA NATURAL (CN)

1. Don Jesús Castro Vázquez.

 Suplente: Doña Flora Álvarez del Valle.

8. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don José Sánchez Álvarez.

 Suplente: Don Gregorio Herrero Iglesias.

9. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Don Lucio Antonio Rivas Clemot.

 Suplente: Don Rafael José Aragón García. 2. Doña Josefa Bonifacia Hernández Pradas.  Suplente: Doña María Batalla Garlito. 3. Don Joaquín Salguero Cortes.  Suplente: Don Francisco Alberto Reiz González.

10. ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTES (AMD)

1. Don Javier Barberá Lorenzo.

 Suplente: Don Igor Calvo de la Torre. 2. Don Gabriel Barberá Chamorro.  Suplente: Doña María Begoña Mora Bolado. 3. Doña Patricia Begoña Sánchez Monasterio.  Suplente: Doña Marta González Galarraga.

11. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Concepción Reyero Álvarez.

 Suplente: Doña Leticia María Reyes Pérez.

12. ACCIÓN YUNTAR (AY)

1. Don Juan Ignacio Callejo del Río.

 Suplente: Doña Sofía Maroto García. 2. Doña María del Mar Vicente Calvente.  Suplente: Don Carlos Gallego Paños. 3. Don Alberto Callejo del Río.  Suplente: Doña Lidia Fariña Sánchez.

13. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. Doña José María Tercero Pérez.

 Suplente: Don Alfonso Ruiz Cagigal. 2. Doña María Gloria Moro Corral.

14. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Don José María Lancho Rodríguez.

 Suplente: Doña Marta María Cabal Riera. 2. Doña Ana Isabel Silva Nicolás.  Suplente: Don Miguel Ángel Rozas Sanz. 3. Don Francisco Pablo Somacarrera Molina.  Suplente: Don Mario Moreno Arroyo.

15. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Álvaro Pombo García de los Ríos.

 Suplente: Don Francisco Romero Castillo. 2. Doña Maríá Isabel Sanz Montero.  Suplente: Don José Luis Cereceda González. 3. Doña María de los Ángeles Vigil-Escalera Pérez.  Suplente: Doña Ángela Hernández Puente. 4. Don José Manuel Yáñez Rodríguez.  Suplente: Doña Teresa Asunción Aizpun Bobadilla.

16. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Rafael Koldobika Polo Guardo.

 Suplente: Doña Lidia Fernández Montes. 2. Don José Masa Díaz.  Suplente: Doña Nuria Vaquero Sainero. 3. Doña Aurora Rodríguez Cabezas.  Suplente: Don Juan Carlos Pérez Colorado.

17. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Luis Mateos de Vega.

 Suplente: Doña Rocío Valenzuela Haro.

18. PARTIDO DE LOS NO-FUMADORES (PNF)

1. Don Marcos Juan Calleja García.

 Suplente: Doña Prudencia Casero Amores. 2. Doña María Carmen Prat Yaque.  Suplente: Don Manuel Suárez Prat. 3. Don Javier Eduardo Domínguez Hernández.  Suplente: Doña Rosa Aguilar Corsino. 4. Doña Irene Brea Martínez.  Suplente: Don Daniel García García.

19. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Jaime Urgell Rubio.

 Suplente: Doña Raúl López Moreno. 2. Don Antonio Cremades Fernández.  Suplente: Doña María Victoria Corral Baltasar. 3. Doña Olvido Inguanzo Inguanzo.  Suplente: Don Pablo Mendiola Expósito.

20. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Francisco Torres García.

 Suplente: Doña María Pilar Ruipérez Rubal. 2. Doña Rosario Victoria Andia García de Olalla.  Suplente: Don Alberto Vidal Escudero. 3. Don Jaime Fernández Pacheco López Peláez.  Suplente: Doña Alicia de las Maravillas Hurtado Sánchez.

21. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Francisco Javier Echanove Hernández.

 Suplente: Don Luis Javier Palomar Maldonado.

22. ALTERNATIVA EN BLANCO (ABLA)

1. Don Ángel Gabriel Álvarez García-Botija.

 Suplente: Don Gerardo Garcés Plaza. 2. Doña María Rosa García Lavado.  Suplente: Doña Gloria Valverde Ezquer. 3. Doña Ana María Rivas Rivas.  Suplente: Doña Gloria Vergel García.

23. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don José Ignacio Martínez García.

 Suplente: Doña Virginia López López. 2. Doña María Luisa Gabaldón Maroto.  Suplente: Don Julio Suárez Núñez. 3. Don Francisco Javier Sampedro Vacas.  Suplente: Doña María Magdalena Romo Herrero.

24. LUCHA INTERNACIONALISTA (LI-LITCI)

1. Doña Raquel Palencias Cid.

 Suplente: Doña Herminia Carballo Picado.

25. CIUDADANOS, PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Cesáreo Medina Escobar.

 Suplente: Don Roberto Garvía Soto. 2. Don Jorge Juan Morante López.  Suplente: Doña María Pilar Justina Tome Rey. 3. Doña Esther Ortiz Antolín.  Suplente: Doña Gema Monforte Rodríguez.

26. FRENTE ESPAÑOL (FRENTE)

1. Don Carlos Batres Arnanz.

 Suplente: Doña María Esther Díaz González. 2. Doña Marta Beatriz Fernández Fernández.  Suplente: Doña María Adoración Grande Alejandro. 3. Don Santiago Casero Peinado.  Suplente: Don Fernando Alonso Morán.

27. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Jesús José Mariñoso Amesti.

 Suplente: Doña Teresa Acebrón Arribas. 2. Don Roberto Juanes Beato.  Suplente: Doña María Mercedes LLorente Martín. 3. Doña Arantzazu Díez Zearsolo.  Suplente: Don Eloy Agudo García.

28. CENTRO DEMOCRÁTICO ESPAÑOL (CDEs)

1. Doña Mónica Cabra Izquierdo.

 Suplente: Don Pablo Alejandro Vega López. 2. Don Luis Miguel Pérez Soto.  Suplente: Doña María Eugenia Izquierdo Lázaro.

29. COMUNER@S (C)

1. Don Antonio Manuel Hedilla Alvarez.

 Suplente: Doña Aurora Bárbara Pérez-Seoane Cuenca.

30. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Carlos Joaquín De Miguel Ximénez de Embrun.

 Suplente: Doña Graciela Molina Gómez Cano. 2. Don Jorge Serrano Paradinas.  Suplente: Don Guillermo Canals Alvarez-Novoa. 3. Doña Ana Pozo Sanchez.  Suplente: Don Alvaro García-Riestra Rodríguez-Marina.

31. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Don Eduardo Arias Hijas.

 Suplente: Doña María Mercedes Alcacer Bosch. 2. Don Carlos Alberto Vazquez Sanjurjo.  Suplente: Doña Ana María Delgado crespo. 3. Doña Joana Sanz Paez.  Suplente: Don Gabriel Pérez Ledesma.

32. IZQUIERDA REPUBLICANA (IR)

1. Don Ernesto Gil Sánchez (Izquierda Republicana).

 Suplente: Doña Maria del Carmen Navarro Durán (Partido Republicano Socia). 2. Doña Elena Pedreiro Vecino (Partido Republicano Socia).  Suplente: Don Julio Moreno Colmena (Partido Republicano Socia). 3. Doña Ana María Varela Somoza (Independiente).  Suplente: Don Paulino García Partida (Izquierda Republicana).

33. FALANGE AUTENTICA (FA)

1. Don Fernando Navarro López.

 Suplente: Don Miguel Angel Gallego Tejedor.

34. NACIÓN Y REVOLUCIÓN (N y R)

1. Don Carlos Paz Cristóbal.

 Suplente: Doña María José Sánchez-Rico Morán. 2. Doña Ana Isabel Pavón Trujillo.  Suplente: Don Alfonso Perez Cueva. 3. Don Alberto Ayala De Cantalicio.  Suplente: Doña Jessica Bayo Otero.

35. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Doña Raquel García Hernandez.

 Suplente: Don Juan Silva Ramirez.

36. UNIÓN CIUDADANA POR LA DEMOCRACIA (UCiD)

1. Don Rubén Mate Lecumberri (UCiD).

 Suplente: Doña Sara Idaira Marchena Tavio (Independiente). 2. Don Jorge Bueno melendez (UCiD).  Suplente: Doña Ana Isabel Corral cutillas (Independiente). 3. Doña Elisa Sanz Rodriguez (UCiD).  Suplente: Don Karel dirk Rodríguez Frye (Independiente). 4. Doña Patricia Lecumberri Saiz (Independiente).  Suplente: Don Pablo Sanz Rodríguez (UCiD).

37. MOVIMIENTO CATÓLICO ESPAÑOL (MCE)

1. Doña José Luis Corral Fernández.

 Suplente: Doña Carmen Aguado Merino.

38. PARTIDO LIBERTADES CIVILES (PLC)

1. Doña Neus Ferrer Vaquer.

 Suplente: Don Miguel Santamaría Cascajo.

39. PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA (PSD)

1. Doña Ascensión Benito Alberca.

 Suplente: Don Sergio Martínez Arranz.

Junta Electoral de Málaga

Doña María Eugenia Pérez Torres, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Málaga,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Málaga, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Celia Villalobos Talero.

2. Don Juan Manuel Moreno Bonilla. 3. Doña María Begoña Chacón Gutiérrez. 4. Don Federico Souvirón García. 5. Don Ángel Luis González Muñoz. 6. Doña Antonia Jesús Ledesma Sánchez. 7. Don Fernando María Huelin Bejarano. 8. Doña Elisa Pérez de Siles Calvo. 9. Don Ricardo Galeote Quecedo. 10. Don Damián Caneda Morales.

Suplentes

1. Doña Carmen Pinto Díaz. 2. Don Francisco José Lucena Rincón. 3. Don Juan de Dios Villena Olea. 4. Doña Carmen María Serrano Fernández. 5. Don Juan José Vida Galeote. 6. Don Miguel Jiménez Álvarez. 7. Doña Ana María Mula Redruello.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

1. Doña Magdalena Álvarez Arza.

2. Don Miguel Ángel Heredia Díaz. 3. Don José Andrés Torres Mora. 4. Doña Ana María Fuentes Pacheco. 5. Don Luis Juan Tomás García. 6. Doña María Remedios Martel Gómez. 7. Don Daniel Pérez Morales. 8. Doña María Pilar Ortiz Hidalgo. 9. Doña María Encarnación Anaya Jiménez. 10. Don Benardino León Gross.

Suplentes

1. Don Francisco Muñoz Rico. 2. Doña Ana María Díaz Cerrillo. 3. Don Manuel Hinojosa Lozano.

3. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Don Miguel Morales Tomé.

2. Doña Ángeles Molina García. 3. Don Andrés Torres Montoya. 4. Don Miguel Morales Balcázar. 5. Doña Concepción Escolano Garzón. 6. Don Antonio Velázquez Jiménez. 7. Don Emilio Cervera Vargas. 8. Doña Raquel García Morillas. 9. Don Manuel Molina Liñán. 10. Doña Francisca Tomé Roman.

Suplentes

1. Don José Antonio Bouzo Álvarez.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Gerardo Hernández Les.

2. Don José Baena Reigal. 3. Doña María Jesús Becerra Ramírez. 4. Don Santiago Antonio Cabello Berdún. 5. Doña Patricia Jiménez Rueda. 6. Don Pablo Aurelio Muñoz Pérez. 7. Don Gonzalo Manuel Sichar Moreno. 8. Don Antonio Javier Diéguez Lucena. 9. Doña Remedios Vargas López. 10. Doña Elena Fernández Guerrero.

Suplentes

1. Doña María Pilar Liquiniano Carrero. 2. Don Jesús Cazorla García. 3. Don Javier Martín Navas. 4. Doña María José Alcalá del Olmo Fernández.

5. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Alfonso Díaz de Quijano Pérez.

2. Doña María Oliva Arbizu Borrero. 3. Don Juan Manuel Vegas González. 4. Don Ángel Sánchez García. 5. Doña Magdalena Sierra Román. 6. Don Juan Francisco Tena Tena. 7. Doña Magdalena Llopis Gaset. 8. Don Antonio Cortés García. 9. Doña Guadalupe Bellver Alcántara. 10. Don Alejandro Baquera Zambrana.

Suplentes

1. Don Rafael Moncayo Romero.

6. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don David Pedraza Mañogil.

2. Doña Silvia Carrasco Burgos. 3. Don Daniel García McKee. 4. Doña Rafaela Prieto Segura. 5. Don Adolfo González Cruz. 6. Doña María Jesús Caballero Parreño. 7. Don José Pascual Domínguez. 8. Doña María del Mar Espadero Carrasco. 9. Don Jesús Damián Labrador Ramos. 10. Don José Manuel Baeza García.

7. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don Juan José Bermúdez Rodríguez.

2. Don Gonzalo Pérez Cerezo. 3. Doña Verónica Sánchez González. 4. Don Juan Antonio Serradilla Álvarez. 5. Doña Susana Muriano Jiménez. 6. Don Daniel Lozano Díaz. 7. Don José Antonio Cuadrado Cuevas. 8. Doña Eva Marcos Rodríguez. 9. Don Anko Gómez Roncero. 10. Doña Belén Cea Rodríguez.

8. COALICIÓN ANDALUCISTA (CA)

1. Don José Pérez García.

2. Don Claudio Arturo Morales Badía. 3. Don Salvador María López González. 4. Doña María José Torres Gómez. 5. Doña Sara Bustinduy Fernández. 6. Don Rafael Montesinos Rubio. 7. Don José Luis Florido Peláez. 8. Don Rafael Antonio Serrano Burgos. 9. Doña María Mercedes Álvarez Ortega. 10. Doña María Trinidad Morales Gómez.

Suplentes

1. Doña Carmen Macarena Rey Cárdenas. 2. Don José David Villodres Garrido. 3. Don Guillermo Álvarez Martín.

9. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Alberto Martínez Cachinero.

2. Doña María del Carmen Angulo Morales. 3. Don Víctor Manuel Delgado Rubio. 4. Doña María del Carmen Bermejo Cruañes. 5. Don David Hernández Cogollo. 6. Doña María Gemma Valenzuela Vázquez. 7. Don Fernando Aparicio Fernández. 8. Doña Elena Pilar Jiménez. 9. Don José Manuel Palomo Tofiño. 10. Doña María del Sagrario Fernández de la Llave.

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Leopoldo del Prado Álvarez.

2. Doña Juana Valiente Borrego. 3. Don Julio Guillén Santana. 4. Doña María del Carmen Huertas Cabello. 5. Don Pedro Luis Suárez García. 6. Doña Julia Doblas Corredera. 7. Don Juan Sebastián Rodríguez Ojeda. 8. Doña Carolina Santana Medina. 9. Don Miguel Trujillo Toledo. 10. Doña Ana Teresa Paz Hernández.

Suplentes

1. Don Olegario Benjamín Marrero Tadeo. 2. Doña María Teresa Farray Mihalic. 3. Don José Luis Lorenzo Santana.

11. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Isabel María Morales Aranjuez.

2. Doña Amparo Ruiz González. 3. Doña Eva Ruiz Ríspolis. 4. Don Antonio Cáceres López. 5. Don Ignacio Linares Fernández. 6. Doña Monserrat Sala Castañé. 7. Doña Ángela Salaet Martínez. 8. Doña Ana Lourdes Moreno García. 9. Don Artur Turá Riera. 10. Don Juan Parejo Pérez.

12. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Ángel Bataller Osorio.

2. Don Antonio Simón Montiel. 3. Doña María Elvira Roca Barea. 4. Don Carlos Córcoles Benavides. 5. Doña María Luisa Sánchez Martín. 6. Don Antonio Maroño Polo. 7. Don Juan Ramón Torres Martín. 8. Don Julián Molina Luque. 9. Doña María López Cózar Castilla. 10. Doña Virginia Cano Sánchez.

Suplentes

1. Don Bartolomé Nicolau Ribas. 2. Doña Ascensión Montañés Morgado.

13. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Don Eduardo Esteban Zorrilla Díaz.

2. Doña Remedios Ramos Sánchez. 3. Don Juan Moreno López. 4. Doña Ana María Jorge Alonso. 5. Don Enrique Monterroso Madueño. 6. Doña Antonia Muñoz Vázquez. 7. Don Andrés Lozano Pino. 8. Doña Victoria Domínguez Valencia. 9. Don Rafael Moreno Marín. 10. Doña Encarnación Páez Alba.

Suplentes

1. Don Salvador Miguel Santos García. 2. Doña María Flor Truchero Delgado. 3. Don Gerardo Coba Gamito.

14. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María Concepción Alcalá de Lima.

2. Don Augusto Pedro Baena Reig. 3. Don Ignacio Moreno Molinero. 4. Doña Noelia González López. 5. Don Ángel Rodríguez Gómez. 6. Doña Laura Rodríguez López. 7. Don Luis Carlos Gómez Serrano. 8. Doña Tatiana Nielgo Iglesias. 9. Don Carlos de Francisco Jiménez. 10. Don Álvaro Pérez-Pla Martínez.

15. FALANGE AUTÉNTICA

1. Don Julio Antonio Sánchez González.

2. Doña Nuria Pilar Escrig Tarazona. 3. Doña Gloria Felipe Roldán. 4. Don Luis Javier Simón Domingo. 5. Don Diego Cano Cantero. 6. Doña Nena Ibias Juria. 7. Don Juan López Pastor. 8. Doña Llésica Rodríguez Navarro. 9. Don Andrés Pic Noguera. 10. Don Eusebio Arroyo Salinero.

16. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Doña Alicia López Ferri.

2. Don Manuel Antonio Capella Torres. 3. Doña María Rosario Amorós Martínez. 4. Don Jesús María López Amorós. 5. Doña María Carmen López Ferri. 6. Don Francisco Soler Ramos. 7. Doña María Dolores Santos Irles. 8. Don Vicente Alejandro López Amorós. 9. Doña Consuelo Navalón Baeza. 10. Don Antonio Ortiz Solano.

Suplentes

1. Don Vicente Amat Díaz. 2. Doña Carolina Bellver Monera.

17. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Miguel Ángel Fernández Rodríguez.

2. Doña Dolores María Aguilera Ramos. 3. Don Jesús Antonio Fernández Olmedo. 4. Doña María Inmaculada Pérez Sánchez. 5. Don Juan Antonio García Brenes. 6. Doña María Victoria Barceló Nogales. 7. Don Hugo Fermín Rodríguez Ghiara. 8. Doña Victoria Eugenia Febles Pérez. 9. Don Fernando Miguel Hernández Cerezo. 10. Doña Marina Matilde Martínez Serrano.

18. REPRESENTACIÓN CANNÁBICA NAVARRA (RCN-NOK)

1. Doña María Fernanda de la Figuera Aranda.

2. Don Óscar Corrales González. 3. Don Alejandro Sierra Casco. 4. Don Antonio Jesús Rosado Sánchez. 5. Doña Victoria María Llorca Guardiola. 6. Doña Lourdes Medina Galán. 7. Doña Ana María Casasola Rebollo. 8. Don Israel Benjumeda Herreros. 9. Don Carlos Martínez Hens. 10. Don Julio Beltrán Daza.

Suplentes

1. Doña Alicia Romero Arias. 2. Don Homayoun Houshangi Ghannadi.

19. LOS VERDES (VERDES)

1. Don Fernando Agustín Medina Gálvez.

2. Doña Carolina Magdalena Kinnander Edberg. 3. Don Antonio Repiso Ruiz. 4. Doña Alejandra García Fernández. 5. Don David Mingolla Aranda. 6. Doña María Luz-Divina Borobio Gomara. 7. Don Francisco Espinosa Vega. 8. Doña Paz Aguilera Morales. 9. Don José Luis Vasallo Monteso. 10. Doña Marta Moreno García Herrera.

Suplentes

1. Don Manuel Hugo Jaén de Zulueta. 2. Doña María Carmen Virella Martín. 3. Don Juan José Merino Carrillo.

20. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Enrique Rabal Merola.

2. Doña Ana María Gómez Ingelmo. 3. Don Miguel Ángel Pujol Vila. 4. Doña María Amparo Rodríguez Martínez. 5. Don Agustí Ribas Beltrán. 6. Doña María de Juana Zubizarreta. 7. Don Víctor Pérez Rodríguez. 8. Doña María del Carmen Gonzalo Prinetti. 9. Don José Luis Bretons Boixareu. 10. Doña Coloma Ventura Llenas.

21. FRENTE ESPAÑOL (FRENTE)

1. Don Juan Carlos Muñoz Luque.

2. Don Francisco Cuesta Serrano. 3. Doña Concepción Barrionuevo Heredia. 4. Doña María del Pilar Rodríguez Suárez. 5. Don Alejandro Marín Gutiérrez. 6. Don Santiago Castro Van Heusden. 7. Don Mariano Martínez Narváez. 8. Doña Rosa María Mateo Vallejo. 9. Doña María Luisa Fernández Santiago. 10. Doña Lucía Burgos Carmona.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Joaquín Luis Ramírez Rodríguez.

 Suplente: Don Jorge Carlos Mata Tejada. 2. Doña Adelaida Utrera Morcillo.  Suplente: Don Miguel de los Santos de Rosendo Hurtado. 3. Don Joaquín Villanova Rueda.  Suplente: Doña Concepción Sánchez Rodríguez.

2. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Antonio Cano Aranda.

 Suplente: Doña Pilar Alcaide Hidalgo.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

1. Don Manuel Arjona Santana.

 Suplente: Don Antonio Souvirón Rodríguez. 2. Doña María Emelina Fernández Soriano.  Suplente: Doña Beatriz Álvarez Urda. 3. Don Pedro Villagrán Bustillos.  Suplente: Don Valeriano Guerra López.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Antonio Jiménez Cidre.

 Suplente: Don Ángel Esteban Fernández.

5. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Juan León Cordón.

 Suplente: Don Santiago Borja Redondo. 2. Doña Berta Kustner Rivas.  Suplente: Doña Josefa Arreza Pérez.

6. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Doña María Elena Gil Lorenzo.

 Suplente: Don Isidoro Lara López.

7. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don Carlos Fuster Cerezo.

 Suplente: Don Emilio Javier García Muñoz.

8. COALICIÓN ANDALUCISTA (CA)

1. Doña Francisca Espejo Castro.

 Suplente: Don Jesús Gabarrón Doña. 2. Don Andrés Mérida Guerrero.  Suplente: Don Rodolfo Rodríguez Pérez. 3. Don Juan Vera Vera.  Suplente: Doña Josefa Valle Álvarez.

9. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Daniel Torres Aguilar.

 Suplente: Don Javier Martín Ballesteros.

10. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Isabel Sáez Martínez.

 Suplente: Doña Inmaculada Concepción Duarte Manzano.

11. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Doña María Inmaculada Gálvez Torres.

 Suplente: Don Ramón Soler Díaz.

12. ACCIÓN POR LA JUSTICIA (AXJ)

1. Doña Rosa María Martín San José.

 Suplente: Don Alfonso Prieto Gonzalo.

13. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Don Juan Sánchez García.

 Suplente: Doña Rosa María Palma Benítez. 2. Don José Antonio Ponce Fernández.  Suplente: Don Manuel Quero García. 3. Doña Adela Jiménez Villarejo.  Suplente: Doña Ana María Fernández Oliva.

14. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María Jiménez López.

 Suplente: Don Juan Tejedor Serrano. 2. Don Francisco Javier Rojas Sánchez.  Suplente: Doña Cristina Belén Nadal Álvarez. 3. Doña María Ángeles Beriso Gómez-Escalonilla.  Suplente: Don Gonzalo Pizarro Rivera.

15. MOVIMIENTO CATÓLICO ESPAÑOL

1. Don Ignacio Lozano Díaz.

 Suplente: Don Manuel Pérez Martín.

16. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL-UNIÓN CENTRISTA LIBERAL (CDS-UCL)

1. Doña Concepción García Colorado (CDS).

 Suplente: Don Manuel Moreno Reina (UCL).

17. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Pedro López Ferri.

 Suplente: Doña Isabel Martín Cano.

18. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don José María Pérez Beltrán.

 Suplente: Doña Blanca González de Aguilar García.

19. LOS VERDES (VERDES)

1. Don Ricardo Álvarez de Toledo Rohe.

 Suplente: Doña Carmen García Escudero. 2. Don Diego Carretero Rivera.  Suplente: Doña Teresa Arjona Fuentes. 3. Doña Ana María González Navas.  Suplente: Don Enrique Toro Sánchez.

20. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don David Castillo Márquez.

 Suplente: Doña María Encarnación Navarro Martínez.

Junta Electoral de Murcia

Doña Concepción Grau Rech, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Murcia,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Murcia, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María Pilar Barreiro Álvarez.

2. Don Vicente Antonio Martínez-Pujalte López. 3. Don Andrés José Ayala Sánchez. 4. Don Jaime García-Legaz Ponce. 5. Doña Lourdes Méndez Monasterio. 6. Don Alberto Garre López. 7. Don Arsenio Pacheco Atienza. 8. Doña Dolores Bolarín Sánchez. 9. Don Rubén Martínez Alpañez. 10. Doña María Patricia Fernández López.

Suplentes

1. Don Bartolomé Romero Romero. 2. Doña Victoria Belando Martínez. 3. Doña Clara Valverde Soto. 4. Doña María Adoración Molina López. 5. Don Teodoro García Egea.

2. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Doña Carmen María Marín García Donas.

2. Don José Ramón Ruiz López. 3. Don José Domingo Martínez Collado. 4. Doña Sandra Emilia Herrero Tárraga. 5. Don José Fulgencio Roca Carles. 6. Don Rafael Paez García. 7. Don Diego José Pérez Fernández. 8. Doña Fátima Herrero Tárraga. 9. Doña María Teresa Sánchez Torres. 10. Don Juan Manuel Castillo Martín.

3. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Doña Homara Muñoz García.

2. Don Eduardo Sánchez Baño. 3. Don Jesús Manuel Tárraga Cantos. 4. Doña Teresa González Serrano. 5. Don David González Serrano. 6. Don Carlos Martínez Cuenca. 7. Doña María Mercedes Sanchiz Giner. 8. Don Rubén Rodríguez Rigola. 9. Don Javier Osma Padilla. 10. Doña Adela Cardona Salcedo.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Mariano Fernández Bermejo.

2. Don José Javier Marmol Peñalver. 3. Doña Sara García Ruiz. 4. Doña Gloria Martín Rodríguez. 5. Don José Oliva Ortiz. 6. Don Conrado Navalón Vila. 7. Don Antonio Francisco José Villaescusa Soriano. 8. Doña María Hernández López. 9. Don José Lorenzo Martínez Ferrer. 10. Doña María Josefa López Picón.

Suplentes

1. Doña Josefa Lajarín Esteban. 2. Don Alfonso Martínez Gómez. 3. Don José Segura Sola.

5. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Doña María Cristina Oltra García.

2. Don Agustín Avilés Virgili. 3. Don Enrique Lucas Ortega. 4. Doña Nieves Orts Gil. 5. Don Julian Sánchez Sánchez. 6. Doña María Begoña García Carrillo. 7. Don Pedro María de Echanove Pasquin. 8. Doña Pilar Reneses Monto. 9. Don José Carlos Llorens Sáez. 10. Don Pedro José Moñino Sencianes.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Manuel Hernández Iglesias.

2. Doña María Dolores Aparicio Almendros. 3. Don Pedro Nicolás Zaragoza. 4. Doña Encarnación Tornero Valero. 5. Don Rafael Sánchez Díaz. 6. Don Ramón Ángel Romero Martínez. 7. Doña María Pilar Almela Quer. 8. Don Gonzalo Rodríguez Tortosa. 9. Doña Vanesa de las Heras Hermosilla. 10. Don Miguel Ángel Pérez Gomariz.

Suplentes

1. Doña María Fuensanta Máximo Martín. 2. Don Antonio Jesús Fernández Camacho. 3. Don Juan Manuel García Hevia.

7. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don José Antonio Richarte Aznar.

2. Don Francisco Artero Montalván. 3. Don Pascual Sánchez Maiquez. 4. Doña Ceferina Mercader Serrano. 5. Doña María Manuela García Ariste. 6. Don Diego Aparicio Martínez. 7. Don Miguel Rodenas Pérez. 8. Don Emilio Sánchez Vera. 9. Doña Rosa Rodríguez Valverde. 10. Doña Clara Isabel García Ariste.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don José Antonio Martínez Sánchez.

2. Doña María Isabel Requena Ruiz. 3. Don Francisco Luís Guillén Cazorla. 4. Doña María Antonia Mendoza Pagan. 5. Don Ramón Vera Martínez. 6. Doña Concepción Cátedra López. 7. Don Juan Torregrosa Carreño. 8. Doña María Teresa Muñoz Ariza. 9. Don Enrique Delgado Ros. 10. Doña Isabel Martínez Pérez.

Suplentes

1. Don Domingo Martínez Sánchez. 2. Doña Purificación Vera Gambín. 3. Don Juan Bautista Minet García.

9. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Juan Diego Rubio Manzano.

2. Don Blas Javier Pérez Castellanos. 3. Doña Mónica Mena Barcelona. 4. Doña Rosa María Arriba Suarez. 5. Don Ivan Tormos Pozuelo. 6. Doña Francisca Subiela Madrid. 7. Don Victor Javier Canales Gómez. 8. Don Raul González Serena. 9. Doña María Angeles Rosa Moreno. 10. Don José Antonio García Ortiz.

10. IZQUIERDA UNIDA DE LA REGION DE MURCIA (IURM)

1. Don Antonio Joaquín Dólera López.

2. Doña Manuela Sevilla Moreno. 3. Doña Victoria Rodríguez Celdrán. 4. Don Pedro Martínez Gómez. 5. Doña Rocio Esther Val Val. 6. Don José María Moreno Ponce. 7. Doña Cándida Marín Lozano. 8. Doña Adoración Peñas Marín. 9. Doña María Rebeca Santa Puche. 10. Don Cayetano Jaime Moltó.

Suplentes

1. Don Francisco Vicente Garriga. 2. Doña María Dolores Hernández García. 3. Don José Ramón Puerta Martín.

11. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don José Manuel Mulero Moya.

2. Doña Noelia María Caballero Sánchez de las Matas. 3. Don Javier Ariola Menarguez. 4. Doña María Olimpia Sequeiro García. 5. Don Juan Antonio Rosell Franco. 6. Don Alfonso Paradinas Aguilera. 7. Don Francisco Javier Sosa Guirao. 8. Doña Francisca Moya Reyes. 9. Doña Almudena González de Pablos. 10. Don Gerardo Tejedor Serrano.

12. LOS VERDES (VERDES)

1. Don Joaquín Pascual Sánchez Onteniente.

2. Doña Inmaculada de los Ángeles Navarro Lucas. 3. Don Ginés García Roca. 4. Doña María Dolores Andrés Blanco. 5. Don José Luis Murcia Abellán. 6. Doña Ana Pastor Clemente. 7. Don José Manuel Catarineu Guillén. 8. Doña Sofía Álvarez Lorenzo. 9. Don Federico García Chartón. 10. Doña Josefa Santa Cruz Andreo.

Suplentes

1. Don Juan Manuel Ibañez González. 2. Doña Nuria Álvarez Lorenzo. 3. Don Nicolás García Florenciano.

13. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don José María Malgosa Sanahuja.

2. Doña María Luisa Currius Salada. 3. Don Manuel García López. 4. Doña Concepción Cornet Busquets. 5. Doña María Oller Tusell. 6. Doña Montserrat Cot del Valle. 7. Don Domingo Carreras Puig. 8. Doña Fatima Begoña Casamitjana Aguilera. 9. Don Alejandro Martínez Zarate. 10. Doña Marta Gibert Solá.

14. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Eduardo Francisco López Pascual.

2. Don Fidel Rodríguez Benitez. 3. Doña Sonia María Rodríguez Pastor. 4. Doña Antonia Rodríguez Benitez. 5. Don Adolfo López Marín Ordoñez. 6. Don Manuel Francisco García Sánchez. 7. Doña Eladia Marín Ordoñez Pérez. 8. Doña María Ángeles Pérez López. 9. Don Francisco Daniel Sánchez Martínez. 10. Don Pedro Francisco Rodríguez Navarro.

15. CIUDADANOS EN BLANCO (CENB)

1. Don Vicente Javier Bailén Jonker (Independiente).

2. Doña María Josefa Arrabé Verdugo (Independiente). 3. Don Moises José Magan Martín (Independiente). 4. Doña Ana Isabel Venegas Arrabé (Independiente). 5. Don Humberto López Rodríguez (Independiente). 6. Don Alejandro Martín Almeida (Independiente). 7. Doña Alicia Diaz Sánchez (Independiente). 8. Don Juan Antonio Maya Guerra (Independiente). 9. Doña María de las Mercedes Aragunde Veiga (Independiente). 10. Don José María García Gómez (Independiente).

16. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Javier Zazu Lafuente.

2. Doña María Isabel Barrau Fuentes. 3. Don David Odalric Caixal Mata. 4. Doña Mercedes Vives Agurruza. 5. Don Francisco Javier Jiménez Guerrero. 6. Doña María Antonia Aparicio Iglesias. 7. Don Jorge Martín Quintana. 8. Doña María Mercedes Iribarren Torres. 9. Don Millán Jiménez Trueba. 10. Don Rafael Jesús García Barrientos.

17. CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL (CDL)

1. Don Francisco Cuberos García.

2. Doña María Luisa Nadal Manzano. 3. Don Silviano Corujo Rodríguez. 4. Doña Matilde María Lucas Fernández. 5. Don José Javier Imbernón Moya. 6. Doña Sebastiana Pardo García. 7. Don Andrés José Valiño Marín. 8. Don Adolfo Navascués Gil. 9. Doña Dolores Giménez Zamora. 10. Don José Fernández Buendía.

Suplentes

1. Doña María Encarnación Duran Villa. 2. Don Juan Jesus Tomás del Toro. 3. Don Juan Gabriel Plaza Pinazo.

18. PARTIDO CENTRISTAS (Centristas PCTR)

1. Don Jesús Santos Alvarez Fernández.

2. Don Juan Jesús Tortosa Nicolás. 3. Don Francisco Salvador Ruiz Tomás. 4. Doña Yolanda Mendioroz Polo. 5. Doña María de la Concepción Quesada Romero. 6. Don Jesús Juarez García. 7. Don José Luis García Martínez. 8. Don David del Cerro Moyano. 9. Doña Maria Dolores Menéndez Juarez. 10. Doña Silvia Paola Martínez Alarcón.

19. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Silvia Escribano Abellón.

2. Doña María Aranzazu Dulce Gómez. 3. Don Pedro Carlos Cubero Martínez. 4. Don Luís Vidal Cortés. 5. Don Ricard Serrat García. 6. Doña Paloma Cavas López. 7. Doña Amparo Marín Fructuoso. 8. Don Roberto Maestre Altuna. 9. Don Mauricio González Arranz. 10. Don Victor Luis Cancela Delgado.

20. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don José Morales Gracia.

2. Doña Marina Morales Pascual. 3. Don Manuel Antonio Navarro Alcaraz. 4. Doña Nerea Angosto Navarro. 5. Don Salvador Albacete Moya. 6. Doña María Asunción Calleja Ros. 7. Don Tomás Carlos Hernández Espallardo. 8. Doña Teodora García Garduño. 9. Don Rafael Pedro Mateu Sanz. 10. Doña María Rosario Navarro Alcaraz.

Suplentes

1. Don Luis Crespo Tur.

21. FRENTE ESPAÑOL (FRENTE)

1. Don Samuel Jiménez Espinosa.

2. Don Julio Alberto Rodríguez Sarrias. 3. Don Francisco Javier García Miñano. 4. Doña María Dolores Miñano Contreras. 5. Doña Rebeca Ibañez Molina. 6. Don Alejandro Pose Rey. 7. Don José María Triguero Ucles. 8. Doña Rebeca Barta de Lama. 9. Don Luis Miguel Revuelta Muñoz. 10. Doña María Purificación Espinosa López.

22. CIUDADANOS- PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Fulgencio Egea Moya.

2. Don Antonio José Mulero Castañón. 3. Don José Antonio Espinosa Bernal. 4. Doña Teresa Clavel Lledó. 5. Doña Pastora Mercedes López López. 6. Don Tomás Francisco Rodríguez Pérez. 7. Doña Ariadna García Pallares. 8. Don Modesto Artero Ortega. 9. Doña Jesica Teresa Elias Reverte. 10. Don Juan Vicente García Sarmiento.

Suplentes

1. Doña Rosa Pérez Gómez. 2. Don Manuel Antonio Aguilella Salgado. 3. Don Juan Francisco García Lorente. 4. Doña María Carmen Gómez Castell.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María Josefa Nicolás Martínez.

 Suplente: Doña María Carmen Fresneda Andrés. 2. Don José Joaquín Peñarrubia Agius.  Suplente: Doña María Teresa Pascual Martínez. 3. Don Pedro José Pérez Ruiz.  Suplente: Don Salvador Gómez Sánchez.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Manuel Hurtado García.

 Suplente: Don Raúl Guirado García. 2. Don Joaquín López Pagan.  Suplente: Doña Rosalía Casado López. 3. Doña María del Mar Rosa Martínez.  Suplente: Don Gabriel García Sánchez.

3. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Pedro de Alcántara de la Herran Matorras.

 Suplente: Doña Blanca María Cid Astruga. 2. Doña Laura María Fernández Hernando.  Suplente: Don Félix de la Gala Pérez. 3. Don Emilio Delgado Blanco.  Suplente: Don Arturo Quintana Quijada.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Patricio Peñalver Gómez.

 Suplente: Don Fernando Felipe Jiménez Sánchez.

5. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Elena Escudero Palazón.

 Suplente: Doña Dolores García Rios.

6. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Manuel Javier Chacón Navarro.

 Suplente: Doña María José García Ariste.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Ángel Abellán Lozano.

 Suplente: Doña Virginia Pérez Bonaque.

8. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Antonio Vidal Ortega.

 Suplente: Don Antonio Martín Cervantes García.

9. IZQUIERDA UNIDA DE LA REGION DE MURCIA (IURM)

1. Don Pedro Costa Morata.

 Suplente: Doña María Trinidad Espinosa Mira. 2. Don Enrique González López.  Suplente: Doña Carmen María Pina Rojo. 3. Doña María Esther Herguedas Aparicio.  Suplente: Don Alfonso Lucas Muñoz.

10. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Valentín Ariola Menarguez.

 Suplente: Doña María Dolores Pérez García. 2. Doña María Luisa Olmedo Collantes.  Suplente: Don Francisco Javier Fernández Alonso. 3. Don Felix Antonio Gabriel Lemus.  Suplente: Doña Virginia Suarez Orive.

11. LOS VERDES (VERDES)

1. Don Manuel Moya Cabezas.

 Suplente: Doña María del Pilar Naranjo Romám.

12. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña María Isabael Collell Viñas.

 Suplente: Don Eduardo Jover Vancells.

13. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Miguel Ángel Bernaldez Gutiérrez.

 Suplente: Doña Balbina García de Polavieja Cardenas.

14. CENTRO DEMOCRATICO LIBERAL (CDL)

1. Doña María Agueda García Martínez.

 Suplente: Doña Diana Bleda González. 2. Don Jesús Montesinos Albaladejo.  Suplente: Don Francisco Toral Linares. 3. Don José Manuel Zamora Sánchez.  Suplente: Doña Antonia Salcedo Meseguer.

15. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Doña Vanessa Ruiz Martínez.

 Suplente: Don Jorge Soto Irañeta.

16. NACIÓN Y REVOLUCIÓN (N y R)

1. Doña Alicia Puerto García.

 Suplente: Don David Murillo Eslava. 2. Don Francisco Javier Hontanilla García.  Suplente: Doña María Adela Montoya Delgado. 3. Don Jesús Muñoz Salazar.  Suplente: Doña Raquel Dominguez Rodríguez.

17. FRENTE ESPAÑOL (FRENTE)

1. Don José María Aragón Buendía.

 Suplente: Doña María del Carmen Mancebo Domingo.

18. CIUDADANOS- PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)

1. Don José Rafael Ayuso Márquez.

 Suplente: Doña María de los Reyes Mateo Del Pozo.

Junta Electoral de Navarra

Don Juan José Ballano Gonzalo, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Navarra,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Navarra, 5 de febrero de 2008.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña Nuria Sánchez Díaz de Isla.

2. Don Samuel Valderrey Pérez. 3. Don Santiago Martínez Bellido. 4. Doña Trinidad Górriz Echarte. 5. Don Enrique de Hoyos García.

2. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Norberto Pedro Pico Sanabria.

2. Doña Sara Frutos Ramírez. 3. Don Luis Alberto Carrillo Terrón. 4. Doña Cristina Márquez Díez. 5. Don Francisco Javier Rodríguez Latorre.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan Moscoso del Prado Hernández.

2. Doña María José Fernández Aguerri. 3. Don Guillermo Herrero Mate. 4. Doña Berta Miranda Ordobás. 5. Don José Ángel Andrés Gutiérrez.

Suplentes

1. Doña María Jesús Martínez Herce. 2. Don Tirso Calvo Zardoya.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Aurelio Alfonso María Arteta Aisa.

2. Doña María Purificación Fernández Hernández. 3. Don Ernesto Arellano Suberviola. 4. Doña Maite Arrondo Segovia. 5. Don Ramón Ibarrola San Martín.

5. PARTIDO CARLISTA (PARTIDO CARLISTA)

1. Don Jesús María Aragón Samanes.

2. Doña Elvira Compaired Cuadrado. 3. Don Ramón Gurucharri Goldáraz. 4. Doña Ana García Montoya. 5. Don Adolfo Zufiaurre Suso.

6. IZQUIERDA UNIDA DE NAVARRA - NAFARROAKO EZKER BATUA (IUN-NEB)

1. Doña María Isabel Ana Arboniés Bermejo.

2. Don Pascual Arriazu García. 3. Doña María Teresa Mola Sainz. 4. Doña Amaya Alonso Fernández. 5. Don Miguel Ángel Aizcorbe Ruiz.

Suplentes

1. Don Raúl Eza Muro. 2. Doña María Luisa de Simón Caballero. 3. Don Juán Manuel Malato Costa.

7. EUSKO ABERTZALE EKINTZA-ACCIÓN NACIONALISTA VASCA (EAE-ANV)

1. Doña Marina Carmen Pueyo Danso.

2. Don Francisco Javier Vélez Medrano. 3. Doña Oihane Urive-Echeverría Garmendia. 4. Don Javier Zabalo Betelu. 5. Don Jorge Labat Ibarrola.

Suplentes

1. Doña Emma Ruiz Sanz. 2. Don Francisco Javier Alzueta Vidondo.

8. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Enrique Florit Encinas.

2. Don Jorge Gascón González. 3. Doña María Rosa García Fuentes. 4. Doña Rosario Vilches Martínez. 5. Doña Kimberly Brent Cacicedo O'Connor.

9. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Don Aitor Cano Abarca.

2. Doña María Eugenia Gazquez Carreño. 3. Don Ignacio Pérez Evangelista. 4. Doña Josefa Martínez Sánchez. 5. Doña Rosa María Sánchez Navarro.

Suplentes

1. Don Mario Alberto López Estévez.

10. NAFARROA BAI (NA-BAI)

1. Doña Uxue Barcos Berruezo.

2. Don Juan Carlos Longas García. 3. Doña Laura Álvarez de Eulate León. 4. Don Íñigo Monreal Sáenz. 5. Doña Asun Compains Rolán.

Suplentes

1. Don Patxi Zabaleta Zabaleta. 2. Doña Eva Aranguren Arsuaga. 3. Don Txema Mauleón Echeverria.

11. UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO EN COALICIÓN CON EL PARTIDO POPULAR (UPN-PP)

1. Don Santiago Cervera Soto.

2. Don Carlos Salvador Armendáriz. 3. Doña María Victoria Castillo Floristán. 4. Doña María Sagrario Guinduláin Guerendiáin. 5. Don Mariano Herrero Ibáñez.

Suplentes

1. Doña María Ángeles Yerro Cabezón. 2. Don José Javier Solabre Heras. 3. Doña Nelva Ramírez Azcoiti.

12. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Joaquín Ignacio Lizarza Dendariarena.

2. Don Jorge Amadeo Ruiz Lecuna. 3. Doña Ana María Iriberri Irisarri. 4. Don Ignacio López-Dieguez Murube. 5. Doña Myrian Calvo Sánchez.

13. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Cristina Elcuaz Arana.

2. Don Alfredo Parte Gutiérrez. 3. Doña María Nieves Blanco Iturriaga. 4. Don Óscar Garrido Acera. 5. Don Asier Oyarbide de la Torre.

14. CIUDADANOS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Ricardo Rodrigo Arroyo.

2. Don Isidro Quiroga Álves. 3. Doña María Isabel Pérez Valette. 4. Doña Consolación González Gallego. 5. Don Francisco Javier Ávalos Santilari.

Suplentes

1. Don Alfredo Arias Lozano. 2. Doña María Teresa Abós Fanlo. 3. Don Alfredo Hernández Hernández.

15. LOS VERDES (LOS VERDES)

1. Don Roberto Pérez de Carlos.

2. Don Juan Antonio Carrascal Elizondo. 3. Doña Rosario Jorquera Tapia. 4. Doña Edith Moreno García. 5. Don José Luis Morales Campo.

Suplentes

1. Don Vicente Gala Miranda.

16. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA-EUSKAL KOMUNISTAK (PCPE - EK)

1. Don Íñigo Álvarez Viu.

2. Don Pablo Lorente Zapatería (Independiente). 3. Doña Lara García Nalda. 4. Doña Corina Fernández López. 5. Don Ángel Tamames Núñez (Independiente).

Suplentes

1. Don Iván Miguel Fernández López. 2. Doña Natalia Portela Ares. 3. Don Pedro Roldán García.

17. FALANGE AUTÉNTICA (F.A.)

1. Doña Susana Antigüedad Sánchez.

2. Don Manuel Mendiola Martí. 3. Doña Rosario García Casamayor. 4. Don Jorge Gálvez Benaches. 5. Don Vicente Quesada Llopis.

18. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Valeriano Martínez Amoros.

2. Doña Ana María Jiménez Medina. 3. Don Jorge Carazo Ruiz. 4. Doña Ana María Carrera Luque. 5. Don Mariano Blanco Dorado.

Suplentes

1. Doña Nerea González Cervera. 2. Don Francisco Sánchez Rodríguez.

19. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña María del Carmen Ochoa Nieto.

2. Doña Mercedes Guadalupe Blasi Puig. 3. Don Francisco de Borja de Alarcón Santaeularia. 4. Don Agustín Cot del Valle. 5. Don Alejandro Freixas Estrada.

20. REPRESENTACIÓN CANNABICA NAVARRA (RCN-NOK)

1. Don Fermín Les Lacosta.

2. Don Alberto Tirapu Vicente. 3. Doña Noemí Solanas Soler. 4. Don Aitor Goldaracena Jiménez. 5. Doña María Abadía Sanz.

Suplentes

1. Don Mikel Villanueva Larre. 2. Don Pablo Arribas Abaigar. 3. Doña María del Mar Ciordia Arrieta.

21. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Sergio Yunca Ontiñano.

2. Doña Raquel Carpintero Carpintero. 3. Don Jesús Santamaría Zorrilla. 4. Doña María Begoña Ceregido Corral. 5. Don José Antonio Ares García.

Suplentes

1. Don Guillermo Pozuelo Núñez.

22. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Julián Rodríguez Martín.

2. Doña Juana Ortega Mendez. 3. Don Fulgencio Rivera Marín. 4. Doña Verónica Vidal Ortega. 5. Don Miguel Angel Moreno Meneses.

SENADO

1. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Luis Miguel Latasa Asso.

 Suplente: Don Ildefonso Hervás Ruíz. 2. Doña Inmaculada Ortíz Rodríguez.  Suplente: Doña María Inmaculada Marcos Lazcano. 3. Doña Marta de Hoyos García.  Suplente: Doña María Araceli García Bárcena.

2. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don José Luis Moreno García.

 Suplente: Doña María Pilar Álvarez Sánchez. 2. Doña María del Camino Iglesias García.  Suplente: Doña María Socorro Barroeta Romanos. 3. Don Salvador Ceprian Ortega.  Suplente: Don Iván María Yllana Barroeta.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Carlos Chivite Cornago.

 Suplente: Don Francisco Javier Sanz Carramiñana. 2. Doña Alicia Echeverría Jaime.  Suplente: Doña Laura Almingol Portoles. 3. Don Basilio Sánchez Lasheras.  Suplente: Doña María Josefa Notario Grados.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña María del Mar Izquierdo Mateos.

 Suplente: Don José María Izquierdo Mateos. 2. Doña Patricia Victoria Soler Oliver.  Suplente: Don Mariano Lizar Ansó. 3. Don Miguel Zarranz Elso.  Suplente: Doña Luisa Amalia Igea Arisqueta.

5. PARTIDO CARLISTA (PARTIDO CARLISTA)

1. Doña Esperanza Pérez Nievas Borderas.

 Suplente: Don Iosu Andoni Uli Elizalde.

6. IZQUIERDA UNIDA DE NAVARRA - NAFARROAKO EZKER BATUA (IUN-NEB)

1. Don Miguel José Izu Belloso.

 Suplente: Doña Elena Arricibita Legarre. 2. Doña María Inés Sáenz de Pipaón Martínez de Virgala.  Suplente: Don Pablo Jesús Archel Domench. 3. Don Antonio Yáñez Postiguillo.  Suplente: Doña María Teresa Blanco Castillejo.

7. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Ramón García Manrique.

 Suplente: Doña Azucena Yunquera Fernández.

8. FRENTE ESPAÑOL (FRENTE)

1. Don Germán Sánchez Saco.

9. EUSKO ABERTZALE EKINTZA-ACCIÓN NACIONALISTA VASCA (EAE-ANV)

1. Doña Maite Ezkurra Aranburu.

 Suplente: Don Josu Iratzoki Agirre. 2. Don Raúl Barrena González.  Suplente: Doña Izaskun Cebrián Mayayo. 3. Doña Miren Gotzone Sainz de Murieta Landa.  Suplente: Don Diego Bueno de Miguel.

10. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Amaia González González.

 Suplente: Doña Itziar Larrea Gorgojo.

11. NAFARROA BAI (NA-BAI)

1. Don Koldo Martínez Urionabarrenetxea.

 Suplente: Doña Itziar Gómez López. 2. Doña Teresa Sáez Barrao.  Suplente: Don Maiorga Ramírez Erro. 3. Don Bixente Serrano Izko.  Suplente: Doña Rosana Navarro Izko.

12. UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO EN COALICIÓN CON EL PARTIDO POPULAR (UPN-PP)

1. Doña María Caballero Martínez.

 Suplente: Doña Cristina Obanos García de Galdiano. 2. Don José Ignacio Palacios Zuasti.  Suplente: Don Juan Antonio Sola Pradilla. 3. Don José Cruz Pérez Lapazarán.  Suplente: Doña Marta Díaz García.

13. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Pedro Sáez Martínez de Ubago.

 Suplente: Don Agustín de la Herrán Piñar.

14. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Felisa María Torre Calvo.

 Suplente: Don Javier Denche Parrilla. 2. Don Raúl Vaquero Sánchez.  Suplente: Doña Mireia Alaña Heredero. 3. Doña Aida Boutiche Blanco.  Suplente: Don José Ignacio Lijo Sancho.

15. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Francisco Javier Garísoain Otero.

 Suplente: Don José Fermín Garralda Arizcun.

16. LOS VERDES (LOS VERDES)

1. Don Joaquín Requena Zaratiegui.

 Suplente: Doña Carmen Bernal de la Rosa.

17. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA-EUSKAL KOMUNISTAK (PCPE - EK)

1. Don Juan Nogueira López.

 Suplente: Don Guillermo Rojo Díez. 2. Doña Asunción Ubaldina Rodríguez Montes.  Suplente: Doña María Luisa Estrada García. 3. Don Enrique Sánchez Salazar.  Suplente: Don Jesús María Tomás Jiménez.

18. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Doña María Francisca Muñoz Mora.

 Suplente: Don Vicente Carot Solaz.

19. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña Eulalia Ballbé Turu.

 Suplente: Doña Olga Ramoneda Corbera.

20. REPRESENTACIÓN CANNABICA NAVARRA (RCN-NOK)

1. Don Julio Arribas Iriarte.

 Suplente: Don Jesús María Larráyoz Doncel. 2. Don Alejandro Curiel López.  Suplente: Doña Marta Arribas Abaigar. 3. Doña Ester Gochi Alcaraz.

21. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Diego Luque Ortiz.

 Suplente: Don José Luis Fernández Arau.

22. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Doña Patricia Anais Pérez Bosch.

 Suplente: Doña Nagore Sobrino Goti.

Junta Electoral de Ourense

Doña Margarita Peña Bonet, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Ourense,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Ourense, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Celso Luis Delgado Arce.

2. Don Jesús Vázquez Abad. 3. Doña Ana Belén Vázquez Blanco. 4. Doña María Antonia Rilo Veiga.

Suplentes

1. Don Alfredo Enríquez Badas. 2. Doña María Elena Salvador Álvarez. 3. Don Manuel Prado López.

2. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)

1. Don Miguel Grande Menéndez.

2. Doña Aurora Chamoso Gilsanz. 3. Don Manuel Castro Fernández. 4. Doña María Dolores Aurora Chamoso Portela.

3. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSdeG-PSOE)

1. Dona María Elena Espinosa Mangana.

2. Don Alberto Fidalgo Francisco. 3. Dona Antía García Fernández. 4. Don Juan Carlos Francisco Rivera.

Suplentes

1. Dona María del Carmen Carballo Alonso. 2. Don José Luis Conde García. 3. Dona Eva Méndez Domínguez. 4. Don Aquilino Valencia Salgado.

4. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Rafael Manuel Fernández Alonso.

2. Doña Abepa Valerie Katukunane Musono. 3. Don Santiago Giorgetta Cortizo. 4. Doña María Milagros Campos Álvarez.

Suplentes

1. Don Oscar Rodríguez Pino. 2. Doña Carmen Adela Armesto Fenández. 3. Doña María Teresa Bugallo Castiñeiras. 4. Don José Ángel Otero Macía. 5. Doña María Teresa Rodríguez Rodríguez.

5. CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL (CDL)

1. Don Camilo Vázquez Gómez.

2. Doña Ana María González Pérez. 3. Don Venancio García Alonso. 4. Doña María José Barreiro Fernández.

6. UNIÓN, PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Ángeles Rodríguez Valiño.

2. Don Nemesio Pereira Lorenzo. 3. Don Wilfredo Phamisco Santana Alonso. 4. Doña María Dolores Figueiras Miranda.

Suplentes

1. Doña María Luisa Alberte Castiñeiras. 2. Don Antonio Vázquez Darriba. 3. Don Carlos Fernández Vilachá.

7. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Ignacio Mata Cid.

2. Don José Ramón Puig Rodríguez-Miñón. 3. Doña María del Pilar Polo Mateos. 4. Doña Victoria Paredes Andía.

8. CIUDADANOS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C'S)

1. Don Federico Delgado Álvarez.

2. Doña María Rita Arroyo Macho. 3. Doña Dolores Aldariz León. 4. Don Jerónimo Arceo Suárez.

9. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Don Iago Tabarés Pérez-Piñeiro.

2. Dona María Teresa Paz Franco. 3. Don Francisco García Suárez. 4. Dona Isabel Gacio Pacios.

Suplentes

1. Dona Alba María Feijoo López. 2. Don Ramiro Alberto Sánchez Francisco. 3. Dona Nieves Nieto Nieto. 4. Don José Diego Pérez Fuentes.

10. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Joaquín Jover Alsina.

2. Doña Guiomar Juncadella Salisachs. 3. Don Ignacio Malgosa Sanahuja. 4. Doña Teresa Lamarca Abelló.

11. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Martín González Robles.

2. Doña Purificación Ruiz Alba. 3. Don José Lamberto Pérez Sans. 4. Doña María Virginia Bohorquez Verdugo.

12. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Juan Manuel Domínguez Márquez.

2. Doña Beatriz Vila Izquierdo. 3. Don Juan Alberto Bastos Rodríguez. 4. Doña María Belén González Pereira.

Suplentes

1. Don José Carlos García Boullosa. 2. Doña María Dolores Rodríguez Izquierdo. 3. Don Miguel Pereira Campo. 4. Doña Dolores Méndez Bello.

13. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL Y UNIÓN CENTRISTA LIBERAL (CDS-UCL)

1. Don Carlos Fernández García.

2. Doña María Margarita Quintas Paradela. 3. Don Diego Daniel Fernández Borrajo. 4. Doña Natividad Cachaldora Gago.

14. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Doña Rosa Amparo Verdejo Tornero.

2. Doña María Teresa Armentia Jiménez. 3. Don Luis Piza Tudon. 4. Don Juan Robles García.

Suplentes

1. Doña Amparo Simón Gil. 2. Don José Fernando Asensi Pérez.

15. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Don Juan José Redondo Lago.

2. Doña María Begoña Codes Verdu. 3. Don Jesús Víctor Gómez González. 4. Doña María Soledad López Rodríguez.

16. PARTIDO COMUNISTA DO POBO GALEGO (PCPG)

1. Doña Laura Quintillán Núñez.

2. Don Victor Manuel Ares Piñeiro. 3. Doña Benita Barroso González. 4. Don Ramón Huerta Riesgo.

Suplentes

1. Don José Iván Fernández Andrade. 2. Doña Pilar Cejudo Navarro. 3. Don Diego Díez Zapico.

17. ESQUERDA UNIDA - IZQUIERDA UNIDA (EU-IU)

1. Don Manuel José Peña-Rey Bouzas.

2. Doña Ledicia Piñeiro Prada. 3. Doña Susana Lamas Rodríguez. 4. Don Pablo Guntiñas Fernández.

Suplentes

1. Don Ángel Palacio Vaquero. 2. Doña Graciela Rojo Alberte. 3. Don José Carlos López Losada.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María del Carmen Leyte Coello.

 Suplente: Doña Lorena Rodríguez Higuero. 2. Don Miguel Ángel Pérez de Juan Romero.  Suplente: Don José Santiago Camba Bouzas. 3. Don Amador Vázquez Vázquez.  Suplente: Don Isaac Vila Rodríguez.

2. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)

1. Don Julio García Fernández.

 Suplente: Doña María Socorro Filomena Portela Chamoso.

3. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSdeG-PSOE)

1. Don Miguel Fidalgo Areda.

 Suplente: Don Miguel Bautista Carballo. 2. Dona Elvira Lama Fenández.  Suplente: Don Francisco Magide Bizarro. 3. Don Alfredo Vázquez Dorado.  Suplente: Dona Susana Rodríguez Rodríguez.

4. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Xosé Manuel Domínguez Prieto.

 Suplente: Doña María Carmen Rivera Estévez. 2. Don Samuel Pereira Conde.  Suplente: Doña María Jesús Fernández Conde. 3. Doña Silvia Noemí Salinas Leguizamón.  Suplente: Don Pablo Garrido Ledo.

5. CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL (CDL)

1. Don Antonio Cerreda González.

 Suplente: Don Miguel Angel Seara Gómez. 2. Doña María Teresa Novoa Fernández.  Suplente: Doña Susana Cortizo Cristobo. 3. Don Gonzalo Vázquez Saco.  Suplente: Don José Ángel Fernández Malvesado.

6. UNIÓN, PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Ildefonso Cejudo Díaz.

 Suplente: Doña María Dolores Mosquera Nóvoa. 2. Don José Manuel Quintáns Vázquez.  Suplente: Doña Yolanda Rodríguez Gómez. 3. Doña María Pilar Sarabia Romero.  Suplente: Don Aser García Pereira.

7. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Miguel Ángel Jurado Ceballos.

 Suplente: Doña Lourdes Gema Santamaría Acedo.

8. CIUDADANOS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C'S)

1. Don Manuel Rodríguez Alonso.

 Suplente: Don Luis Gaspar Pérez.

9. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Dona Luisa del Carmen Escudero Centrón.

 Suplente: Dona María Concepción De Dios Fernández. 2. Don Oscar Núñez Álvarez.  Suplente: Dona María Jorge De Cabo. 3. Don José Manuel Pérez Bouza.  Suplente: Don Ramón Santiago Bouzas González.

10. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña Mercedes Marqués Amat.

 Suplente: Don Gerardo Manresa Presas.

11. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Carlos Rodríguez Cabrera.

 Suplente: Don Pedro Lerena Pírez.

12. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña María del Mar Bastos Rodríguez.

 Suplente: Don Marcos Alonso Davila. 2. Don Santiago Juan Domínguez Márquez.  Suplente: Doña Natalia Luz Striccoli Gozza. 3. Don Ignacio Rodríguez Artos.  Suplente: Doña Mónica Alonso Salgueiro.

13. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. Don Manuel Rego Nieto.

 Suplente: Don Gustavo Rego Tesouro.

14. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA O MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Isabel Suárez Rodríguez.

 Suplente: Doña Mercedes Castro Pita.

15. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL Y UNIÓN CENTRISTA LIBERAL (CDS-UCL)

1. Doña Julia Conde González.

 Suplente: Don José Manuel Quintas Paradela. 2. Doña María Luz Corral Suárez.  Suplente: Doña Lina Borras García. 3. Don Jorge Juan Izquierdo Álvarez.  Suplente: Don Fernando Couselo Núñez.

16. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Javier Brustenga Martínez.

 Suplente: Don José Álvarez Limia.

17. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Rafael Aracil Miralles.

 Suplente: Doña Carmen Tomás Soriano.

18. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Don Francisco Soler Rios.

 Suplente: Doña María Gemma Redondo Lago.

19. PARTIDO COMUNISTA DO POBO GALEGO (PCPG)

1. Doña Begoña Ares Piñeiro.

 Suplente: Don Jaime Rodríguez Fidalgo. 2. Don Emilio José López Blanco.  Suplente: Doña Aroa González Vallina. 3. Doña María Hortensia Núñez Insua.  Suplente: Don Pablo García García.

20. ESQUERDA UNIDA - IZQUIERDA UNIDA (EU -IU)

1. Don Arístides Álvarez Arce.

 Suplente: Doña Miriam Vázquez Campo. 2. Doña Celsa Ferreiro Varela.  Suplente: Don Lino Piñeiro Ramos. 3. Doña Manuela García Ruiz.  Suplente: Doña Victoria Eugenia Dieguez Guerrero.

Junta Electoral de Palencia

Don José Luis Gómez-Rivera Benítez, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Palencia,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Palencia, 5 de febrero de 2008.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Ignacio Cosidó Gutiérrez.

2. Doña María Jesús Celinda Sánchez García. 3. Don Carlos José Urueña García.

Suplentes

1. Doña Sara Esteban de los Mozos. 2. Don Carlos Sierra de los Mozos. 3. Doña Clara González Andrés.

2. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don José María Reguera González.

2. Doña María del Rosario Santos Tamariz. 3. Don Avelino Montes Ruiz.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Julio Villarrubia Mediavilla.

2. Doña María Consolación Pablos Labajo. 3. Don Fernando Herrador Bueno.

Suplentes

1. Doña María del Valle Poza Hierro. 2. Don Jesús María Mediavilla Rodríguez. 3. Doña Míriam Tejedor Munguía.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Daniel Rubí Villarreal Macho.

2. Doña Marina Gómez Gutiérrez. 3. Don Santiago Diez Monge.

5. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Juan Luis Gutiérrez Rodríguez.

2. Doña Ludivina Carballo Navarro. 3. Don José Ignacio Frías Solar.

6. FRENTE ESPAÑOL (FRENTE)

1. Doña Ana Belén Espinosa Fernández.

2. Don Miguel Ángel Fernández Suárez. 3. Don Francisco Javier Álvarez Diez.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Jesús Curiel Herrero.

2. Doña Aurora Rosario Plaza Barrionuevo. 3. Doña Mónica Martín Galindo.

8. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Rosa María Maestro Ortega.

2. Don Luis Alberto Hernández Alonso. 3. Doña Teresa Bergondo Catrufo.

9. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Guillermo Peña Salsamendi.

2. Doña Elena Esteban Ureta. 3. Don Víctor Manuel Alonso Cabanillas.

10. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Doña Jezabel Redondo Rodríguez.

2. Don Francisco Javier Arránz Arránz. 3. Don José Falco Ruiz.

11. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Rafael Amat Alcalá.

2. Doña Elena Martínez López. 3. Doña Beatriz García Escribano.

12. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Don Juan Cruz Vidal Carazo.

2. Doña Sofía Marcos Gallego. 3. Don Julio César Alonso García.

13. ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTES (AMD)

1. Don Jesús María Monasterio Sobaco.

2. Don David Iglesias Bueno. 3. Doña Cristina Arenal Gutiérrez.

Suplentes

1. Doña Gema Sáiz Fuentevilla.

14. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Vicente Fernández Pérez.

2. Doña María del Rocío Blanco Castro. 3. Don Juan Antonio Gascón Sorribas.

Suplentes

1. Don Francisco Javier Iglesias Calleja. 2. Doña María Celina Vázquez Fernández. 3. Don Albino Alaez Urdiales.

15. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Doña Marta Gonzalo Martín.

2. Don Isaac García Martínez. 3. Doña Isabel Campañón Andrino.

16. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Don Guillermo García Moreno.

2. Doña Josefa Pacheco Segura. 3. Doña Amadora Arias González.

17. PARTIDO CENTRISTAS (CENTRISTAS PCTR)

1. Don José Félix León García.

2. Don Antonio Mariano Soto Martín. 3. Doña María Mercedes Hilario Guzmán.

18. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Ismael Cid López.

2. Doña Carmen Fernández Díez. 3. Doña Sara Asensio Hernández.

19. LOS VERDES (LV)

1. Don Alfonso Mauro Usero González.

2. Doña Elisa de la Torre Martín. 3. Don Jorge Bodero Ausín.

Suplentes

1. Doña Rosa Zahira Diez Fernández. 2. Don Marcos García Fonseca. 3. Doña María Adoración Cantalejo Olmos.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María José de la Fuente Fombellida.

 Suplente: Don Miguel Ángel Paniagua Núñez. 2. Don Julián Gutiérrez Gutiérrrez.  Suplente: Don Juan Antonio Obispo Herreros. 3. Don José Antonio Rubio Mielgo.  Suplente: Doña María José Guzón Trigueros.

2. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Julio César de Alaiz Martínez.

 Suplente: Doña Amada Martínez Manovel.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Raquel Míriam Andrés Prieto.

 Suplente: Don José Ignacio Marín Cantera. 2. Doña María del Carmen González Lahidalga.  Suplente: Don Jesús González Ruiz. 3. Don Miguel Nozal Calvo.  Suplente: Doña Rosa María Aldea Gómez.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Luis Jesús Bañuelos Rodríguez.

 Suplente: Doña Asunción Ruiz Pérez.

5. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Fernando Rodríguez Suso.

 Suplente: Doña María Pilar Quevedo García. 2. Doña María Jesús Cardete Quintero.  Suplente: Don Francisco Ricardo Recio Palazón.

6. FRENTE ESPAÑOL (FRENTE)

1. Doña María Begoña González Fuentes.

 Suplente: Don Antonio Machío Guisado.

7. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Miguel Ángel Maroño Varela.

 Suplente: Don Francisco Javier Pérez Martínez.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Manuel Jesús Alonso Martínez.

 Suplente: Don Teófilo Alonso Donates. 2. Don Francisco Bleye Gómez.  Suplente: Don Pedro García Crespo. 3. Doña Eugenia Martín Galindo.  Suplente: Doña María Reyes Alejandra Malaxechevarría Grande.

9. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Javier Barrigón Cagigal.

 Suplente: Don José Luis Serrano Arechaga.

10. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Cristina González Zúñiga.

 Suplente: Don Óscar García Montes.

11. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Don Juan Jesús Rico Rodríguez.

 Suplente: Don Agustín Megido Melendre. 2. Doña Gema Yagüe Buey.  Suplente: Doña Izaskun Izaola Ibáñez. 3. Don Federico Pisabarros Valderrey.  Suplente: Don César Benito González.

12. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Doña Herminia Francos Mulas.

 Suplente: Doña Daniela Rodríguez Robledo. 2. Don Mariano San Martín Mena.  Suplente: Don Juan Luis Guzmán Cebrián. 3. Don José Manuel Muñoz García.  Suplente: Don Iván Fradejas de la Vega.

13. COMUNER@S (COMUNER@S)

1. Don Álvaro Martín Sampedro.

 Suplente: Doña María Rocío Mielgo Blanco.

14. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don José Luis Garraza Osaba.

 Suplente: Don Ignacio Orbe Sivatte.

15. UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEÓN (URCL)

1. Don José Luis García Cancio.

 Suplente: Doña Paloma Sánchez Sánchez. 2. Don José Luis Moratinos Simón.  Suplente: Doña María del Carmen Rodríguez Vázquez.

16. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Doña Sara Arias González.

 Suplente: Don Daniel Garzón Pacheco.

17. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña Judith Mira Otal.

 Suplente: Don Juan Cañellas Solé.

18. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Cristina Pascual García.

 Suplente: Doña María Belén Plaza López.

19. LOS VERDES (LV)

1. Doña María Cristina Cantera Alonso.

 Suplente: Don Carlos Hernández Núñez.

Junta Electoral de Las Palmas

Don Felipe Padilla Santervaz, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Las Palmas,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Las Palmas, 5 de febrero de 2008.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María del Carmen Guerra Guerra.

2. Don Guillermo Carlos Mariscal Anaya. 3. Don Cándido Francisco Reguera Díaz. 4. Doña María del Pilar González Segura. 5. Don José María Ponce Anguita. 6. Doña Cristina María Marrero Morín. 7. Doña Bibiana Mateos Lugo. 8. Don Sergio Ramos Acosta.

Suplentes

1. Don Dámaso Alexis Arencibia Lantigua. 2. Doña Alicia Ángeles Vega Sarmiento. 3. Don Óscar Mata Izquierdo. 4. Doña Yurena Méndez Batista.

2. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIN)

1. Doña María Dolores Hernández Castro.

2. Don José Juan Herrera Vega. 3. Don Ángel Rodríguez Calderín. 4. Doña Nayra Pérez Hernández. 5. Doña María José Suárez Hidalgo. 6. Don Ángel Emiliando Castro Ruano. 7. Don Javier Rodríguez Medina. 8. Doña Raquel Rivero Marrero.

3. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO-PARTIDO DE INDEPENDIENTES DE LANZAROTE (CC-PNC-PIL)

1. Don Fernando Luis Bañolas Bolaños.

2. Don Severiano Reverón Acosta. 3. Don Mario Cabrera González. 4. Doña María Elisa Torres Santana. 5. Doña María Soledad Monzón Cabrera. 6. Don Manuel Rosario Fajardo Feo. 7. Doña Eusebia María Nuez García. 8. Doña María Rosa Suárez Vega.

Suplentes

1. Don Francisco José Martín Espinosa. 2. Don José Manuel Pulido Santana. 3. Doña María Ángeles García Hernández. 4. Don Juan Carlos Toledo Hernández. 5. Doña María del Carmen Martín Chacón. 6. Don Tomás Saavedra de León. 7. Doña Rosario Angélica Mendoza Carrillo. 8. Doña María del Carmen González Espino. 9. Don Juan Pablo Rodríguez Valido. 10. Don Mateo Ramón de la Curz.

4. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Rafael Martín Botella.

2. Doña Carmen Villena Fernández. 3. Don Rodrigo Navarro Díaz. 4. Doña Ana María Grijalbo de Cabo. 5. Don Santiago Carlos Martín. 6. Doña Amparo Báez López. 7. Don Daniel Komorowski Los. 8. Don Jerónimo Pérez Bencomo.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Francisco José Pena Rey.

2. Don Manuel Ángel Paz Fuentes. 3. Don Longinos Heras Torres. 4. Doña Elisa Sánchez Ramos. 5. Doña María Isabel Corredoira Nuñez. 6. Don Juan Luis Alcalde Moreda. 7. Don José María Mediero Rega. 8. Don Jesús Rodríguez Cadilla.

6. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPE)

1. Don Carmelo Antonio Suárez Cabrera.

2. Doña María Dolores Santana Medina. 3. Don José del Toro Augusto. 4. Doña Jesús Dolores Betancor Ojeda. 5. Doña Isabel Concepción Talavera Quevedo. 6. Don Juan Samper Pérez. 7. Doña María José Santana Guedes. 8. Doña Antonia Hernández Mendoza.

Suplentes

1. Don Domingo Luis Galván Betancor. 2. Doña Carmen Beatriz Trujillo Sánchez. 3. Don Miguel Ángel Cabrera Alcántara.

7. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Doña María del Carmen Alemán Artiles.

2. Don José María de Vicente González. 3. Doña Fátima Gea Puig. 4. Don Félix Manuel Fernández Rodríguez. 5. Doña Asunción Rocamora Coves. 6. Don Fernando Martínez Muñoz. 7. Doña María del Carmen Ruiz Coves. 8. Don Eduardo Gabriel Esteban Ferrán Alzaga.

8. NUEVA CANARIAS-CENTRO CANARIO (NC-CCN)

1. Don Marino Ignacio Hugo Alduan Guerra.

2. Don José Francisco Reyes Rodríguez. 3. Doña María Candelaria González González. 4. Don Juan Francisco Martel Santana. 5. Doña María Inés Jiménez Martín. 6. Don Antonio Morales Méndez. 7. Doña María Pino Torres Melián. 8. Doña Fayna Frugoni Mireles.

Suplentes

1. Don Silverio Matos Pérez. 2. Don Teodoro Claret Sosa Monzón. 3. Doña Noemí Santana Perera.

9. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don José Ramón Echevarría Conejo.

2. Don José Manuel Galván Rodríguez. 3. Don Alejandro Alexis Nantón Díaz. 4. Doña Irma Jiménez Jiménez. 5. Doña María José Fernández Aguilar. 6. Don Benigno Morales Quintana. 7. Doña Alba Requejo Cocho. 8. Doña Laura Aguado Miñana.

10. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Francisco Vaquero Rodríguez.

2. Doña Lucía Esther Ruano Hernández. 3. Don Luis Bodoque Gómez. 4. Doña Lilian Raquel Cabrera Lermo. 5. Don José Francisco Rodríguez Colomer. 6. Doña Rosa María Oramas Torres. 7. Don Javier Eugenio Falcón Ruiz. 8. Doña Ángela María Ramírez Marrero.

Suplentes

1. Doña María Esperanza Otero Lojo. 2. Don Ricardo Javier Aparicio García. 3. Doña Andrea Silvia Katz Epelbaum. 4. Don Víctor Manuel Cabrera Navarro. 5. Doña María del Pino Cabrera Munguía.

11. UNIDAD DEL PUEBLO (UNIDAD DEL PUEBLO)

1. Don Vicente María del Carmen Quintana Pérez.

2. Don Juan Padrón Ramos. 3. Doña Margarita Rosa Estévez Falcón. 4. Doña María Rosario Borrego Orihuela. 5. Don Francisco Rubén Alemán Sánchez. 6. Don Miguel Ángel Mata Betancor. 7. Doña Sil La Gil Padrón. 8. Don Juan Valentín Cabrera Padrón.

Suplentes

1. Don José Mario Borges Santana. 2. Doña Ruth Padrón Guerra. 3. Don Carlos Javier Santana Castillo.

12. CIUDADANOS EN BLANCO (CenB)

1. Don Eloy Cuadra Pedrini.

2. Don Romén Jiménez Henríquez. 3. Doña María Candelaria Armas González. 4. Doña Candelaria Ponce de León Hernández. 5. Don Jorge Pan Fernández. 6. Doña Ana Nélida Pino García. 7. Don Jesús Ventura González Padrón. 8. Doña Leonor Ceballos Hernández.

Suplentes

1. Don José Luis Dorta García. 2. Doña María Begoña Martín Lopéz-Samaniego.

13. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan Fernando López Aguilar.

2. Doña Pilar Grande Pesquero. 3. Don Miguel González Rodríguez. 4. Doña Rosa Bella Cabrera Noda. 5. Don Ángel Víctor Torres Pérez. 6. Doña Nayra Alemán Ojeda. 7. Don Miguel Montero Naranjo. 8. Doña María del Carmen Romero Espino.

Suplentes

1. Don Juan Manuel Santana Cruz. 2. Doña Leonor Cristo Jerez González. 3. Doña María Belén Monzón Hernández. 4. Don Marcos Antonio Díaz Navarro. 5. Don Juan José Torres Rodríguez. 6. Doña María Loreto Hernández Hernández.

14. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Arturo Francisco Alonso Rivero.

2. Doña Aurora Álvarez Juarranz. 3. Don Juan Bayona Berisco. 4. Doña Carmen Gómez Fernández. 5. Doña María Luisa del Camp Martín Cobos. 6. Don José María Bayona Berisco. 7. Doña Ana María Lago del Valle. 8. Don José María Navas Durbán.

Suplentes

1. Don Pablo Martínez Molinos.

15. MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC)

1. Don Juan Pérez Lorenzo.

2. Don Ezequiel Roldán Pérez. 3. Don Federico Galván Santana. 4. Doña María Erica Rodríguez Hernández. 5. Doña Texenery Rodríguez Hernández. 6. Doña Luz María Bethencourt González. 7. Doña Ramona América Beltrán Hernández. 8. Don Ángel José González Hernández.

16. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Fernando Alfonso Martín Andrés.

2. Doña María Pilar Adán San José. 3. Don Enrique Luis Rodríguez Matas. 4. Doña Inmaculada del Carmen Monferrer Torres. 5. Don Juan Luis de Castellví Guimerá. 6. Doña María José Cazorla Santana. 7. Don David Suárez Perera. 8. Doña María Soledad Torres Morales.

Suplentes

1. Don Juan Padilla Rodríguez. 2. Doña Antonia Rosa Martel Martel. 3. Don Alejo Antonio Mateo Monche.

17. IZQUIERDA UNIDA CANARIA (IUC)

1. Don Javier Doreste Zamora.

2. Doña María Gloria Ugarte Cayuela. 3. Don Juan Luis Jiménez Camillieri. 4. Doña Irma Fernández Sampedro. 5. Don Vicente Félix Bolaños Betancor. 6. Doña María Dolores Montesdeoca García. 7. Don Alejandro Benigno Pérez Peñate. 8. Doña Carmen Betancort Remón.

Suplentes

1. Don Jaime Osvaldo Monteverde Calvo. 2. Doña Daida Vallejo Betancor. 3. Don Aitor Arruti Torres.

18. PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA (PSD)

1. Don Jenaro Francisco Javier Sierra Hernández.

2. Don David Jesús Guerra Hernández. 3. Doña María Candelaria Rodríguez Verona. 4. Doña Yaiza Jesús Hernández Rocha. 5. Don José Antonio Díaz Vega. 6. Doña Judit María Benítez López. 7. Don Francisco de Paula Llamas Servian. 8. Doña Patricia Domínguez Tejera.

Suplentes

1. Don Claudio Santana Acosta.

19. LOS VERDES (Verdes)

1. Don Carlos Suárez Rodríguez.

2. Doña Inmaculada Ojeda Ríos. 3. Doña Sandra Carmen González Mederos. 4. Don José Antonio Ramos Montañez. 5. Doña Simona Margarita Gutiérrez Suárez. 6. Don Manuel Alemán González. 7. Doña Genoveva Rosario Martín Nöbauer. 8. Don Manuel Ángel Santana Turegano.

Suplentes

1. Doña María Teresa Pereira Fernández. 2. Don Domingo Afonso Martín. 3. Doña María Isabel Vega Marrero. 4. Don Antonio Juan Suárez Morales. 5. Doña Catalina Armas Herrera. 6. Don José Miguel García Vega. 7. Doña Margarita Rosa Gil Navarro. 8. Don Pedro Pablo Medina Sánchez. 9. Doña Julia María Santana Santana. 10. Don Luis Antonio Izquierdo del Amo.

20. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)

1. Don Benito Martín Pérez González.

2. Doña María Jesús González Márquez. 3. Don Agustín Santana Almeida. 4. Doña Antonia Espinosa Cerrato. 5. Doña Encarnación García Martínez. 6. Don Juan Torres García. 7. Doña Silvia Gascón Gazulla. 8. Doña María Trinidad Villegas Pérez.

Suplentes

1. Don Jaime Medina Tari.

21. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Guillermo Alfaro Frauca.

2. Doña Laura Gibert Busquets. 3. Don Ignacio Fernández Mas. 4. Doña Montserrat Monras Canet. 5. Don Francisco Javier Bistue Raso. 6. Doña Virginia Pradas Leiva. 7. Doña Ada Cabanas Ballbe. 8. Don Gervasio Valiente Viñals.

22. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Doña Margarita González López.

2. Don Jesús Jonatan Gutiérrez González. 3. Doña Laura González González. 4. Don José Feliciano Gutiérrez González. 5. Don Feliciano Gutiérrez Gutiérrez. 6. Doña Ana Yanira Abreu Gutiérrez. 7. Don Agustín Cresp Blaya. 8. Doña María de Nuria Bernal Martín.

23. ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA (ANC)

1. Doña María Guacimara Vera Díaz.

2. Don Altahay Santana López. 3. Don Bentejui Motas García. 4. Doña Mayte Durán Gorrín. 5. Don Antonio García Padrón. 6. Doña María del Pino Pérez de Los Cobos Suárez. 7. Don Carmelo Ramírez Álvarez. 8. Doña Julia Aidée Echevarría Romero.

Suplentes

1. Don Jonay Navarro Ortega. 2. Doña María Rosa Padrón Acosta. 3. Don Sergio Bartolomé Aguiar Mendoza. 4. Don Abraham Javier Santana Rodríguez.

24. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PAGMA)

1. Doña María Dolores Pomares Salvado.

2. Doña María Soledad Puig Abenza. 3. Doña María Nuria Sabido Salido. 4. Don Salvador Corbella Lambea. 5. Don José Luis Vidal Paz. 6. Don José Luis Martínez Cuadros. 7. Don Manuel Jesús Rivera González. 8. Doña Estela Vázquez García.

Suplentes

1. Doña Susana Moreno Sierra.

SENADO Circunscripción electoral: Fuerteventura

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Ana del Pilar Padilla Camejo.

 Suplente: Doña Almudena Monserrat de León.

2. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CC-PNC)

1. Don Jesús de San Secundino León Lima.

 Suplente: Doña Natalia del Carmen Évora Soto.

3. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Juan Carlos Correa Suárez.

 Suplente: Don Manuel Matalobos Dono.

4. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPE)

1. Don Nicolás Ángel Mendoza Rios.

 Suplente: Doña Antonia Cruz Quintana Cárdenes.

5. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Ángel José Enrique Sayago.

 Suplente: Doña Fabiola Marrero García.

6. UNIDAD DEL PUEBLO (UNIDAD DEL PUEBLO)

1. Doña Lidia Santodomingo González Fernández.

 Suplente: Don Manuel Mederos Hernández.

7. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Rita Carmen Díaz Hernández.

 Suplente: Don Orlando Raúl Lavandera Rodríguez.

8. MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC)

1. Don Sergio Expósito Reyes.

9. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Marta María Corredera Pérez.

 Suplente: Don Antonio Villaverde Díez.

10. IZQUIERDA UNIDA CANARIA (IUC)

1. Doña Natividad Sonia Gómez Andreu.

 Suplente: Don Melchor Ordóñez Sevilla.

11. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Alvaro Muñoz Carro.

 Suplente: Doña María del Rosario Pevida Suárez.

12. LOS VERDES (verdes)

1. Doña Rosa María Guerrero Merchán.

 Suplente: Don José Luis López Hernández.

13. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Rafael Puig de la Bellacasa de Delás.

 Suplente: Doña isabel Lloréns Vila.

14. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Don Rafael Miguel Mayordomo Alonso.

 Suplente: Don Jorge Velasco Navarro.

15. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Víctor Manuel Fernández de la Fuente.

 Suplente: Don Octavio David Díaz Santana.

16. ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA (ANC)

1. Don Tomás Alejandro Echevarría Romero.

 Suplente: Doña Tania Caballero Garcés.

17. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Carlos Ibáñez Estévez.

 Suplente: Doña María Teresa Arambarri Ariztu.

18. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PAGMA)

1. Doña Alicia Trinidad Pedrazzoli Frascaroli.

 Suplente: Doña María Dels Dolors Serrano Ortega.

Circunscripción electoral: Gran Canaria

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don José Macías Santana.

 Suplente: Don Francisco de Borja Benítez de Lugo Massieu. 2. Doña Rosa Rodríguez Díaz.  Suplente: Doña María Beatriz Gálvez López.

2. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTION INTERNACIONALISTA (SAIN)

1. Doña Eródica del Pino Medina Falcón.

 Suplente: Don Ernesto Calleja García. 2. Doña Judit Grasoles Campos Encinoso.  Suplente: Don Jesús Rivero Marrero. 3. Doña María del Carmen Salas Muñoz.  Suplente: Doña Ángela Viera Rodríguez.

3. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CC‑PNC)

1. Doña María Victoria Casas Pérez.

 Suplente: Don Antonio López Artalejo. 2. Don Domingo González Romero.  Suplente: Doña Irene Dolores Ramos Sánchez.

4. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Germán Salcedo Sánchez de las Matas.

 Suplente: Don Pablo Pérez Urtaza.

5. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPE)

1. Don Juan Rafael Lorenzo Santana.

 Suplente: Doña Bárbara Vega Flor. 2. Doña Francisca Cármen Sánchez Macías.  Suplente: Don Alfonso Hernández Pérez.

6. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Luis Jerónimo Molina Pérez.

 Suplente: Don Mariano García Molina.

7. NUEVA CANARIAS-CENTRO CANARIO (NC-CCN)

1. Don José Mendoza Cabrera.

 Suplente: Doña Gloria Esther Santana Ramírez. 2. Doña Carmen Elisa González Jiménez.  Suplente: Don Benjamín Pedro Martín Saavedra.

8. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don José Manuel Guanche Guerra.

 Suplente: Don Carmelo Avila Monroy.

9. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Ana María Lermo Castelar.

 Suplente: Don Benito José Hernández Pérez. 2. Don Federico José Vaquero Rodríguez.  Suplente: Doña María Dolores Ojeda García.

10. UNIDAD DEL PUEBLO (UNIDAD DEL PUEBLO)

1. Don José Miguel Ramírez Araña.

 Suplente: Doña Antonia María Valido Quevedo.

11. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Arcadio Díaz Tejera.

 Suplente: Don Rafael Morales Ponce. 2. Doña Saturnina Santana Dumpiérrez.  Suplente: Doña Luisa Simón Gispert.

12. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Laura Garrido MariJuan.

 Suplente: Don Antonio Paradinas Riestra.

13. IZQUIERDA UNIDA CANARIA (IUC)

1. Doña Esther Talavera Quevedo.

 Suplente: Don Alexis Jesús Ojeda Déniz. 2. Don Abraham Ruano Ventura.  Suplente: Doña Tatiana Milán Cabrera.

14. MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC)

1. Doña María Nayra de Jorge Quintero.

 Suplente: Don Eduardo Alonso Schulz.

15. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Alfonso Pérez del Rosario.

 Suplente: Don Francisco Luis Falcón González. 2. Doña Carolina María Romero Alemán.  Suplente: Doña Beatriz Vilar Brumbeck.

16. PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA (PSD)

1. Don Sixto Manuel Alfonso Bejarano.

 Suplente: Doña María Dolores Rodríguez González.

17. LOS VERDES (Verdes)

1. Don Carlos José Suárez Macías.

 Suplente: Doña Lidia Esther Marrero Santana.

18. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Francisco Javier Busquets Font.

 Suplente: Doña María Carmen Bel Muñoz.

19. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Don Jonay Cabal Rodríguez.

 Suplente: Doña María Margarita Gutiérrez González.

20. PARTIDO DE LA JUSTICIA Y DESARROLLO DE ESPAÑA (PJDE)

1. Don José Méndez Pozo.

 Suplente: Don Jacinto Calavia Mena.

21. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Francisco José Fernández Álvarez.

 Suplente: Don Arsenio Díaz Riaño.

22. ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA (ANC)

1. Don Pedro Tavío García.

 Suplente: Doña Carmen Limiñana Lezcano.

23. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Carlos Javier Mirones Vitini.

 Suplente: Doña María Dolores Maldonado Aranaz.

24. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PAGMA)

1. Doña Marta Jimeno Antolín.

 Suplente: Don Antonio María Suárez Pérez.

Circunscripción electoral: Lanzarote

1. COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO-PARTIDO DE INDEPENDIENTES DE LANZAROTE (CC-PNC-PIL)

1. Don Jesús Casimiro Machín Duque.

 Suplente: Doña Olivia Duque Pérez.

2. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Ezequiel Rial-Abraldes Lobatón.

 Suplente: Don Félix Romo Vega.

3. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPE)

1. Don Carlos Javier Lorenzo Santana.

 Suplente: Doña María del Carmen Talavera Quevedo.

4. ALTERNATIVA CIUDADANA 25 DE MAYO (AC25M)

1. Don Ginés de Quintana Cabrera.

 Suplente: Doña María de la Paz Cabrera Martín.

5. NUEVA CANARIAS-CENTRO CANARIO (NC-CCN)

1. Doña María Isabel Martinón López.

 Suplente: Don Carlos Roberto Álvarez Hernández.

6. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Agustín Julio Prieto Aguilar.

 Suplente: Doña María Lourdes Benítez López.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Astrid María Pérez Batista.

 Suplente: Don Armando de los Ángeles Santana Fernández.

8. UNIDAD DEL PUEBLO (UNIDAD DEL PUEBLO)

1. Don Nelson Roque Vega Gutiérrez.

 Suplente: Doña Agustina Mary Marrero Alvárez.

9. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Marcos Francisco Hernández Guillén.

 Suplente: Doña Noelia Esther Umpiérrez Luzardo.

10. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María del Carmen Gloria Calero Fernández.

 Suplente: Don Luis Carlos Notario Donoso.

11. MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC)

1. Don David Antonio Hernández García.

12. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Ignacio Sáenz de Santa María Elizalde.

 Suplente: Doña Paula Caballero Ponce.

13. IZQUIERDA UNIDA CANARIA (IUC)

1. Don Francisco Martínez Ferreira.

 Suplente: Doña Isabel Fernanda Marcos Maillo.

14. PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA (PSD)

1. Doña Laura María Santana González.

 Suplente: Don Iban Benítez López.

15. LOS VERDES (Verdes)

1. Doña María del Pilar Peláez Arasa.

 Suplente: Don Francisco Agustín Ojeda Ramírez.

16. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Iñaki Fernández Calvo.

 Suplente: Doña Josefa Nevot Sanso.

17. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Don José Luis Morales Castillo.

 Suplente: Don ismael Awada Abbas.

18. ISLA ALTERNATIVA (ISAL)

1. Don Pedro Melquiades Hernández Camacho.

 Suplente: Don José Ricardo Morales Toribio.

19. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Doña María Adoración Carpintero Cidad.

 Suplente: Doña Ángeles Esteban Salvador.

20. ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA (ANC)

1. Don Antonio de Jesús Quevedo Navarro.

 Suplente: Doña Rosa Delia Ortega González.

21. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Eduardo José Hernández López.

 Suplente: Doña María Teresa Pérez Rodríguez.

22. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PAGMA)

1. Don Diego Luis Casas García.

 Suplente: Doña Ángeles Capafons Pla.

Junta Electoral de Pontevedra

Doña María Jesús Prieto Toranzo, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Pontevedra,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Pontevedra, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Ramón Álvarez-Buhilla de Oyarbide.

2. Don Luis Alberto Núñez Sueiro. 3. Don José Francisco Castro Pérez. 4. Doña Dolores Pombal Méndez. 5. Doña María del Mar Freire Jané. 6. Don Juan Manuel Gallinato Griñolo. 7. Doña Emma Sueiro Blanco.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Ana María Pastor Julián.

2. Don Javier Jorge Guerra Fernández. 3. Doña María Nava Castro Domínguez. 4. Doña María Pilar Ramallo Vázquez. 5. Don Jesús Pérez Arca. 6. Don Jesús Otero Varela. 7. Doña María Celeste Nieto García.

Suplentes

1. Don Jacobo Moreira Ferro. 2. Doña Emilia Quintela Martínez. 3. Don José Gil Doval. 4. Don Javier Dorado Soto. 5. Doña Julia Loureiro Campo. 6. Doña Begoña Romero Rodríguez. 7. Don Juan Manuel Constenla Carbon.

3. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSdeG-PSOE)

1. Don Antonio Louro Goyanes.

2. Dona Marta Estrada Ibars. 3. Don Domingo Miguel Tabuyo Romero. 4. Don Luis Antonio Gómez Piña. 5. Dona María Soledad Sánchez Trujillano. 6. Dona Amelia Pérez Álvarez. 7. Don Lino Mouriño Santiago.

Suplentes

1. Dona Marta Giráldez Barral. 2. Dona María Casás Pereira. 3. Don Santiago Vergara Álvarez.

4. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Manuel Constantino Ayala Méndez.

2. Doña María Ángela Gozza Coll. 3. Don Aníbal Rodríguez Campos. 4. Doña María Belén Táboas Pometti. 5. Don Santiago Domínguez Rodríguez. 6. Doña Rosa María Araujo Marcos. 7. Don Jacobo Rodríguez Davila.

Suplentes

1. Doña María Teresa Domínguez Márquez. 2. Don Alvaro Martín Poti. 3. Doña María del Carmen Artos González. 4. Don Enrique Rodríguez González. 5. Doña Agustina Juan Rodríguez. 6. Don Antero Rodríguez Davila. 7. Doña María Rosa Parente Martínez.

5. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Emilio Rodríguez Francisco.

2. Don Luis Fernando Puig Rodríguez. 3. Doña Esperanza Luisa Ramiro de Echanove. 4. Don Vicente Puig López. 5. Doña Marina Quintana Quijada. 6. Don Javier Paredes Andía. 7. Doña Blanca Quintana Quijada.

6. UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Manuel Rodríguez Andelo.

2. Don Miguel Héctor Baldwin del Castillo. 3. Don Juan Carlos Fariña Santorum. 4. Doña María Dolores González Alonso. 5. Doña María Cristina González Taboada. 6. Don Luis Miguel López Conde. 7. Doña Iria Terre González.

Suplentes

1. Don Luis Alfonso de la Riva González. 2. Don Feliciano Redondo Almansa. 3. Doña María del Carmen González Alonso.

7. CIUDADANOS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don José Antonio Bibián Somoza.

2. Don Francisco José Martínez Palacián. 3. Doña María Ángeles Durán López. 4. Doña Rosa del Valle Gallego Domínguez. 5. Doña María Jesús Piñeiro Leiro. 6. Doña Ana Rosa Bermúdez Cabrera. 7. Don Waldo Gómez Guerra.

Suplentes

1. Don Justo Gómez Otero.

8. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL-UNIÓN CENTRISTA LIBERAL (CDS UCL)

1. Don Luis Álvaro Costa Varela.

2. Doña María Celia González Fernández. 3. Don Daniel Tiradas Carcelén. 4. Doña María Dolores Piñón Rodríguez. 5. Don Albino Sousa Martínez. 6. Doña Eva Alonso Iglesias. 7. Don Francisco Manuel Martínez Estévez.

9. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Nuria Rafás Chelet.

2. Doña Silvia Bataller Ferrer. 3. Doña Ana María Sánchez Fernández. 4. Don Marc Brossa Lloses. 5. Don Eduardo Millán Forn. 6. Doña María Bagot Peix. 7. Don Santiago Jové Masriera.

Suplentes

1. Doña Anna Esther Amorós Granell.

10. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Dona María Olaia Fernández Davila.

2. Dona María dos Anxos Riveiro Portela. 3. Dona Rosa María Abuín Rodríguez. 4. Don Félix Juncal Novas. 5. Don Marcos David Besada Pérez. 6. Dona Sandra González Álvarez. 7. Don Raúl Francés Rodríguez.

Suplentes

1. Don Daniel Tienda Castro. 2. Dona María Cristina Hermida Moinelo. 3. Don Demetrio Gómez Xunqueira. 4. Dona María Cristina Fojo Campos. 5. Don Xerome Calero Prado.

11. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Antonio Álvarez Gil.

2. Don Carlos Núñez Conles. 3. Don Daniel González Méndez. 4. Doña María Teresa Artigas Ortiz. 5. Doña Mónica María Vicedo Alfonso. 6. Don Luis Alberto Estévez Crende. 7. Doña Rosa María Moreno López.

12. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Rafael Amat Rueda.

2. Doña María Tabares Navarro. 3. Doña Gema María Fernández Merchán. 4. Don Manuel Ogando Fernández. 5. Don Rogger Ojeda Balbuena. 6. Don Francisco de Borja Abós Núñez de Celis. 7. Doña Paloma Escobar Herrero.

13. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Doña Silvia Heredia Carpena.

2. Don Juan Antonio Amador García. 3. Doña Esther Leiva Jiménez. 4. Don Salvador Pérez Vázquez. 5. Doña Encarnación Esteban Canoves. 6. Don Juan Miguel Fernández Santiago. 7. Doña Juana Ruiz Vidal.

Suplentes

1. Don Agapito Menchero Leal.

14. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Don Juan José Pérez Ferreiro.

2. Doña Laura Tur Llonart. 3. Don Jesús Francisco Tellez Parrilla. 4. Doña María del Carmen Rodrigo Serrano. 5. Don José María Pardo Encinas. 6. Doña María del Pilar Pizarro Ortega. 7. Don Eduardo Garijo Balsalobre.

15. OS VERDES - GRUPO VERDE (OV)

1. Doña Ana González Pérez.

2. Doña María Isabel Oya Oya. 3. Don José Francisco Vicente Rodríguez. 4. Don Luis Moreira Fernández. 5. Don Modesto Wenceslao Vicente Rodríguez. 6. Doña María Josefa Rodríguez Blanco. 7. Don Diego Vicente Ramilo.

16. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Roberto Gómez Bastida.

2. Doña Maurina Martín Martín. 3. Don Joan María Manresa Lamarca. 4. Doña María Ángeles Navarro Hortal. 5. Don Galo Navarro Ballester. 6. Doña Emilia Argemí Arnau. 7. Don Joaquín Morales Pellicero.

17. ESQUERDA UNIDA-IZQUIERDA UNIDA (EU-IU)

1. Don Juan José Guirado Fernández.

2. Doña Patricia Rey Davila. 3. Don Rubén Pérez Correa. 4. Doña Lorena López Montero. 5. Doña María Luisa Fernández Rodríguez. 6. Don Adriano Luis Culebras Pérez. 7. Doña María Luisa Lores Aguín.

Suplentes

1. Don José Román Alonso Santos. 2. Doña María Cristina Barros Abalde. 3. Don José Manuel Alves Piñeiro. 4. Doña Irene Otero Murás. 5. Don Francisco Javier Barroso García. 6. Don Manuel González Garrido.

18. FRENTE ESPAÑOL (FE)

1. Don Antonio Manuel Garrido Canosa.

2. Don David Lara Míguez. 3. Don Juan Carlos Piñeiro Martínez. 4. Doña Raquel Pereira Alonso. 5. Doña Carla Victoria Motto Grajera. 6. Don Eloy González Marra. 7. Doña María del Carmen Rodríguez Hidalgo.

SENADO

1. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Doña María Carmen Casal Fernández Couto.

 Suplente: Don Jaime Jesús Dias Montenegro.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don José Manuel Cores Tourís.

 Suplente: Doña María Paz Lago Martínez. 2. Doña María Dolores Pan Vázquez.  Suplente: Doña María Paz Pérez Asorey. 3. Doña María Corina Porro Martínez.  Suplente: Don Ángel Latas Parada.

3. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSdeG-PSOE)

1. Dona María del Carmen Silva Rego.

 Suplente: Don José Manuel Vázquez Vázquez. 2. Don Nicolás Iván Vaqueiro Gradín.  Suplente: Dona Patricia Rodríguez Calviño. 3. Don Enrique José Varela Álvarez.  Suplente: Dona María de la Concepción Verde Lusquiños.

4. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Javier Barbero Álvarez.

 Suplente: Doña Teresa Márquez López. 2. Don Paulo Javier Caprara Gozza.  Suplente: Don Juan Bastos Rodríguez. 3. Doña Lilian del Pilar Cruz Amores.  Suplente: Don Ángel Pérez Barreiro.

5. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Florencio Villaverde Abreu.

 Suplente: Don Antonio Francisco Ortega Molina.

6. UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña María Aurora Gayarre Surío.

 Suplente: Don Dionisio Martínez Soler. 2. Don Pedro González Vallejuelo.  Suplente: Doña Amparo Pérez Lis. 3. Don José Ramón Pérez Teijeira.  Suplente: Don Gabriel Rosón Porto.

7. CIUDADANOS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Francisco Javier Escobar Prieto.

 Suplente: Doña María Agustina Lozano Garrido.

8. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Reyes Penide Durán.

 Suplente: Doña María Miranda Ruíz.

9. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Dona Iria Aboi Ferradás.

 Suplente: Don Xermán Rouco Llanderrozas. 2. Dona María Belén Pazos Touriño.  Suplente: Don Javier Rodríguez Fernández. 3. Don Henrique Viéitez Alonso.  Suplente: Dona Ana María Sánchez Miniño.

10. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Yago Joaquín Lechuga Lombos.

 Suplente: Doña María Eugenia Otero Candeira.

11. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Enrique José Penades Dura.

 Suplente: Don Pedro García López.

12. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María Isabel García Duro.

 Suplente: Don Tomás Datino Romaniega.

13. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Ramón Ruíz Lagunas.

 Suplente: Doña Carmen Ballester Oltra.

14. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Don Juan Manuel López Requena.

 Suplente: Doña María Jesús Loro García.

15. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL-UNIÓN CENTRISTA LIBERAL (CDS UCL)

1. Don Dámaso Bouzo Carnero.

 Suplente: Don Luis Olaya Auñón. 2. Doña Adoración García Pérez.  Suplente: Doña María Begoña Villelabeitia Vilela. 3. Don Francisco Javier Sánchez Criado.  Suplente: Doña Vicenta Tiradas Carcelén.

16. OS VERDES-GRUPO VERDE (OV)

1. Don José Luis Fernández Peteira.

 Suplente: Don Hugo Fernández Pereira.

17. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña María del Carmen León Rodríguez.

 Suplente: Don Pedro José Abril Yepes.

18. ESQUERDA UNIDA-IZQUIERDA UNIDA (EU-IU)

1. Doña Carmen Becerra Suárez.

 Suplente: Doña María Jesús Estévez Ruano. 2. Doña María Dolores Miramontes Piñón.  Suplente: Doña María Dolores Cuevas Rivas. 3. Don David Vázquez Fernández.  Suplente: Don Jorge Nogueira Rey.

Junta Electoral de La Rioja

Doña Esther Mora Rubio, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de La Rioja,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Logroño, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María Irache Bustinza Vivanco.

2. Don Jesús Garrido Acera. 3. Doña María Jesús Elcuaz Arana. 4. Don José María Barcina Burgui.

2. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Ricardo Pascual Montaña.

2. Doña María Sonsoles Cid Astruga. 3. Don Santiago Ripoll Laborde-Bois. 4. Doña María Pilar Roda Paniagua.

3. UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Carlos Emaparán García De Salazar.

2. Doña Angela Rosario Arévalo Cuadros. 3. Don Jesús López López. 4. Doña María Sonia Miguel Ramos.

Suplentes

1. Don José Angel Argüeso Jiménez. 2. Don Antonio Jacinto Pérez Fernández. 3. Doña Clara Expósito Martínez.

4. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Doña Dolores Romero Vinagre.

2. Don Francisco Javier Guevara Román. 3. Doña María Teresa Carreño López. 4. Don Dositeo López Castro.

Suplentes

1. Don Joaquín Gea Signes.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Pedro Antonio Prieto García.

2. Doña María Felicidad Gómez Garrido. 3. Don Enrique Merino González. 4. Doña Concepción Sanz Sanz.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Astor García Suarez.

2. Doña Judit Esparza Celorrio. 3. Doña Belén Castellanos Rodríguez. 4. Don José Angel Sáenz Díaz.

Suplentes

1. Don Alvaro Villanueva Gracia. 2. Doña Melissa Monreal Reynolds (Independiente). 3. Don Sergio Pérez González.

7. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña Jasnagora de Benito Verges.

2. Don Fernando Vigier Pons. 3. Doña María Ortega Mariñoso. 4. Don Ignacio Manuel Mainer Guerrero.

8. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don José Manuel López Araus.

2. Doña Laura Alonso Calzón. 3. Don Jorge Díez Cortés. 4. Doña María Begoña De la Fuente García.

Suplentes

1. Don Manuel Hernández Ortega.

9. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don César Luena López.

2. Doña María Remedios Elías Cordón. 3. Doña Beatriz Arraiz Nalda. 4. Don Juan Antonio Urbina Díez.

Suplentes

1. Doña María Cristina Hernández León. 2. Don Gregorio Ruiz Rada. 3. Don Ramiro Gil San Sergio.

10. PARTIDO RIOJANO (PARTIDO RIOJANO)

1. Don Miguel Gómez Ijalba.

2. Doña Montserrat Bañares Arenal. 3. Don Jesús Angel Gil de Gómez Bermejo. 4. Doña Encarnación Fuertes Reboiro.

Suplentes

1. Don Gerardo Garrido Zabalo. 2. Doña Felisa Alonso Campo. 3. Don Pedro Angel Forcada Morales. 4. Doña Mª Asunción García Gómez.

11. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Juan Antonio Gómez Trinadad.

2. Doña Mª Concepción Bravo Ibañez. 3. Don Jesús Manuel Soria Heras. 4. Doña Mª Esther Agustín Sacristán.

Suplentes

1. Doña Raquel Sáenz Blanco. 2. Doña Ana Belén Cordón Castillo. 3. Don Oscar Martínez Manzanares.

12. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. Don Marco Antonio Rodríguez Martínez.

2. Doña Mª Rebeca Escalante Mesón. 3. Don Feliciano Vélez Medrano. 4. Doña Maria Carmen Navarro Fernández.

13. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Juan José Astarloa Lubián.

2. Doña Nuria Ortiz Fernández. 3. Don Sixto Miguel Pellón. 4. Doña Pilar Fernández Arau.

14. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Doña Purificación Domingo Benito.

2. Don Avelino Simón Zapata. 3. Don Juan García Morcillo. 4. Doña María Cruz Gil Sánchez.

15. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Iñaki Urquijo Loizate.

2. Doña Patricia Mabel Orduña Salamone. 3. Don Alejandro Fernández Rodríguez. 4. Doña Ana Belén Sarrión Reyes.

Suplentes

1. Don Segismundo Herrero Zárate. 2. Doña Mª Teresa Pitarch Legua.

16. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Doña Henar Moreno Martínez.

2. Don Andrés Barrio Ramírez. 3. Doña Mª Jesús Marín Calvo. 4. Don José Manuel Fouassier Puras.

Suplentes

1. Don Alvaro Villar Calvo. 2. Doña Julia Cabello Fernández. 3. Don Jesús Araiz Araiz.

17. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Diego Esteban García.

2. Doña Grisela Quintana Álvarez. 3. Doña María Milagros Lluva Archilla. 4. Don Juan Ponce García.

Suplentes

1. Don Juan Manuel Muñoz Fernández.

18. LOS VERDES (LOS VERDES)

1. Doña Noelia González Pascual.

2. Don Orlando Faulín García. 3. Doña Mirtha Raquel Rodríguez Camejo. 4. Don Jorge Gil de Gómez Royo.

Suplentes

1. Don Carlos Antonio Fombuena Galilea. 2. Doña María Jesús Victoria Miranda Clemente. 3. Don Juan Miguel López Jiménez. 4. Doña Ana Díaz Bravo.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don José Luis Bermejo Fernández.

 Suplente: Don Angel Sáinz Yangüela. 2. Doña Coloma Francisca Mendiola Olarte.  Suplente: Doña Marta Martínez García. 3. Don Francisco Javier Pagola Sáenz.  Suplente: Doña María Negueruela Gómez.

2. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Maite San José González.

 Suplente: Don Antonio Barcina Burgui. 2. Don Francisco Javier Ayerra García.  Suplente: Doña Ana María Palomares Ruiz.

3. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Ricardo Palacios Berbel.

2. Don Antonio Guerra Díez.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Francisco Gutiérrez Lazpita.

 Suplente: Don Alberto José Rioja Novoa. 2. Doña Julia Pérez Bello.  Suplente: Doña Ainhona Julia Sáez Velasco. 3. Don Alfredo Rodríguez Pérez.  Suplente: Doña María Ascensión Barribero Pérez-Caballero.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Doña María Fe García Hernández.

 Suplente: Don José Carlos Llorden Rodríguez.

6. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Iker Miguel Escudero.

 Suplente: Doña Ainhoa Fernández Barquín.

7. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Del Carmen Nogales Florido.

 Suplente: Don Raúl Altuzarra Fernández.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Juan Martínez Portillo Heras.

 Suplente: Don Javier Hernáez Navarro. 2. Doña Berta Hernando Villanueva.  Suplente: Doña Laura Pérez Sáenz. 3. Don Alfonso Santamaría García.  Suplente: Don Andrés Rubio Martínez.

9. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Francisco Javier Pueyo Usón.

 Suplente: Doña María de Fátima Mora Díez.

10. MOVIMIENTO CATÓLICO ESPAÑOL (MCE)

1. Don José Mª Ginés Sabrás.

 Suplente: Doña Mercedes Sabrás Farias.

11. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don José Raúl Alonso García.

 Suplente: Don Marcelino Pedro Santos González.

12. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don José Ignacio Pérez Sáenz.

 Suplente: Don José María Rodríguez Andrés. 2. Doña Mª Teresa Seoane Sánchez.  Suplente: Doña Mª Sonia Ibarguren Ruiz. 3. Don Enrique Soldevilla Matute.  Suplente: Doña Mª Victoria Santo Tomás Castroviejo.

13. PARTIDO RIOJANO (PARTIDO RIOJANO)

1. Don Miguel Mª González De Legarra.

 Suplente: Don Luis Erich Reiner De Aranda. 2. Doña Raquel Recio Recio.  Suplente: Doña Mª del Carmen Ochoa Pérez. 3. Don Angel Romero Muñoz.  Suplente: Don Rubén Gil Trincado.

14. COMUNER@S (COMUNER@S)

1. Doña Paloma Caro Ibañez.

 Suplente: Don Juan Carlos Gómez Fernández.

15. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Félix Angel González Coello de Portugal.

 Suplente: Don Luis Aparicio Azcárraga.

16. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don José Mª Verges Oriol.

 Suplente: Doña Fatna El Fadili El Kourchi.

17. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Doña Beatriz Alonso Fernández.

2. Don Antonio Teófilo Quirce Garrido. 3. Don José Fernández Crespo.

18. LOS VERDES (LOS VERDES)

1. Don Miguel Ángel Argaiz Sainz.

 Suplente: Doña Maria Almudena Ruiz de Velasco Martín. 2. Doña María Ruiz de la Torre Oñate.  Suplente: Don José Miguel González San Pedro. 3. Don Javier Redondo Egaña.  Suplente: Doña Laura Juarros Marín.

Junta Electoral de Salamanca

Doña María del Carmen Vicente Jiménez, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Salamanca,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Salamanca, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Gonzalo Robles Orozco.

2. Don José Antonio Bermúdez de Castro Fernández. 3. Doña Juana González Mulas. 4. Doña Rosa María Esteban Ayuso.

Suplentes

1. Doña Silvia Galán Lozano. 2. Don Bernardo García Trigo. 3. Don Purificación Pozo García.

2. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Doña Inge Belizón Navarro.

2. Don David Tejedor López. 3. Doña María Carmen Galdón Rodríguez. 4. Don José Vicente Fayos Pedros.

3. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don David Herranz Isidro.

2. Doña María Azucena Isidro del Collado. 3. Don Arturo Miguel Iglesias García. 4. Doña María Pilar Cruz González.

4. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Julio del Olmo González.

2. Doña Ana María Gilsanz Stanger. 3. Don Hernán Francisc Reyes Matus. 4. Doña María Dolores Redondo García.

5. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. Don Francisco Cruces González.

2. Doña Manuela Jular Calderón. 3. Doña María Nieves Jiménez Santos. 4. Don Inocencio González Álvarez.

6. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Jesús Caldera Sánchez-Capitán.

2. Doña Carmen Juanes Barciela. 3. Don José Manuel Mangas Tamames. 4. Doña María del Carmen Ávila de Manueles.

Suplentes

1. Doña Sara Cabot Garrido. 2. Don Ángel Antonio Hernández Maillo. 3. Doña Noelia García Pascual. 4. Don José Carlos Marcos Berrocal.

7. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Rafael López-Dieguez Piñar.

2. Doña María Rosario Rodríguez García. 3. Don Juan Pedro Pérez de la Lastra Díaz. 4. Doña Isabel Clara de Echanove Hernández.

8. CIUDADANOS EN BLANCO (CENB)

1. Don Emilio López Yebra.

2. Doña María Luz Díaz Galán. 3. Don Luis Fernando Fernández del Cañete Prieto. 4. Doña Adoración Sánchez Pérez.

9. UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Honorio Vega Guillén.

2. Doña Natalia Barbero López. 3. Doña María Isabel Santiago Martín. 4. Don Jorge Hernández García.

Suplentes

1. Don Víctor Manuel Redondo Solera. 2. Doña María Jesús Portela Pinar. 3. Don Manuel José Martín Marcos. 4. Doña Carlota Calderón Arrechea.

10. FALANGE AUTENTICA (FA)

1. Don Carlos Vara Muñoz.

2. Doña María Luisa Pascual Gallego. 3. Don Juan Carlos Alonso González. 4. Doña Beatriz Rochas López.

11. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C´s)

1. Doña Elvira Méndez Duran.

2. Don Antonio de la Hoz García. 3. Don Alejandro Del Amo García. 4. Doña Alicia Margallo González.

Suplentes

1. Don Jorge González López.

12. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Asunción Mangas Seco.

2. Doña María del Consuelo Sestelo Díez. 3. Don José Luís de la Vega Gutiérrez. 4. Don Felipe Soler Rivas.

13. PARTIDO POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Don Iván Robledo Villano.

2. Doña María Teresa Acera Vasallo. 3. Don Eusebio Chaguaceda Calvo. 4. Doña Mirian Magallón Soneira.

14. PARTIDO ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTES (AMD)

1. Don Carlos Polo Prieto.

2. Doña Rebeca Bolado Rivero. 3. Don Antonio Javier Narros Hernández. 4. Doña Eva María Orozco Balaguer.

15. FALANGE ESPAÑOLA DE LA JONS (FE de las JONS)

1. Doña Alicia María del Pilar Nestares Gazol.

2. Don Jorge Galicia Lorenzo. 3. Doña María Luisa Lorenzo Pau. 4. Don José Luis de Alaiz Ruiz.

16. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONES (PREPAL)

1. Don Rafael Diego Nuñez.

2. Doña Elena Fernández García. 3. Don Miguel Angel Diego Nuñez. 4. Doña María Carmen Centeno Fernández.

Suplentes

1. Don Joaquín José de Paz Martínez. 2. Doña María del Camino Núñez Melón. 3. Don Herminio Díez Álvarez.

17. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Jesús Santos Corral.

2. Doña Isabel Vicario Molina. 3. Doña María del Pilar Piedad Blanco Valverde. 4. Don Jesús Prado García.

Suplentes

1. Don Ángel Benito Zazo. 2. Doña Esther Gracia Astals. 3. Doña Mónica Pinilla Elía.

18. PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA (PSD)

1. Don Miguel Angel Muelas Davo.

2. Doña María José Morán Benimeli. 3. Don Sergio Vidal Bonet. 4. Doña Isabel Muñoz Milla.

Suplentes

1. Don Santiago Pedro Martínez. 2. Doña Mercedes Cerezo Rubio.

19. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Don Juan Luis Pérez Martin.

2. Doña María García Marariezkurrena. 3. Doña Magdalena Luque Gallego. 4. Don Federico Carlos Blázquez García.

20. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CASTELLANO-PCPE (PCPC)

1. Don Daniel Enrique Gordo Sánchez.

2. Doña María José Robles Torices. 3. Don Jaime López Gil. 4. Doña Luisa María Álvarez Cervantes.

Suplentes

1. Don Julián Ledantes Gómez.

21. PARTIDO UNIONISTA ESTADO DE ESPAÑA (PUEDE)

1. Doña María de los Angeles Hernández Fonseca.

2. Don José Antonio Fernández Nogueiro. 3. Doña Ana María García García. 4. Don Miguel del Pozo Busto.

22. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don Ernesto Lago Abad.

2. Doña María Yolanda González Fernández. 3. Doña Cristina Martínez Soria. 4. Don Juan Garnero Palomar.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María Teresa Cobaleda Hernández.

 Suplente: Doña María Cristina Klimowitz Waldmann. 2. Don Salvador Cruz García.  Suplente: Don Julián Lanzarote Sastre. 3. Don José Muñoz Martín.  Suplente: Don Bienvenido de Arriba Sánchez.

2. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Ruth Fernández Cifuentes.

 Suplente: Don Juan Felipe Carrero Prieto. 2. Doña María Teresa Pérez Laguarta.  Suplente: Don José Bolaños JIiménez. 3. Don Juan Norberto López Gómez.  Suplente: Doña María Carmen Esbri Gil.

3. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. Don Carlos Javier Salgado Fuentes.

 Suplente: Doña Irene Porro Gorostiza.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Emilio Melero Marcos.

 Suplente: Don Juan José Martín Cilleros. 2. Doña Josefa Mena Martín.  Suplente: Doña Luisa Vicente Martín. 3. Don Jesús Sánchez Herrero.  Suplente: Doña Maribel VIillatoro García.

5. COMUNER@S (COMUNER@S)

1. Don Víctor Sánchez Avila.

 Suplente: Doña Mercedes Sánchez Sánchez.

6. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Carlos Manuel Lucas Fuentes.

 Suplente: Don Pablo Sánchez Domínguez.

7. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Antonio Cuadrado González.

 Suplente: Don Francisco Cepeda Paniagua.

8. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Juan José Rodríguez Hernández.

 Suplente: Don Elías Tomé Paule.

9. LOS VERDES (LV)

1. Don Ángel Gamazo Largo.

 Suplente: Don Pedro Miguel González Rodríguez.

10. UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Gonzalo Fernández de Cordoba Martos.

 Suplente: Don Tomás Hidalgo Vicente. 2. Doña Vega María García González.  Suplente: Doña María Alejandra Navas Madroño. 3. Don Miguel Ángel Quintana Paz.  Suplente: Don Alfredo Félix Miguel de Pablo.

11. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C´s)

1. Don José Nieto Trinidad.

 Suplente: Don Félix Enrique Hoya Serna. 2. Doña Isabel Carreto Hernández.  Suplente: Don Francisco José Marquina García. 3. Don José Ramón Alonso de Linaje González.  Suplente: Doña Camilla Myhre Toraasen.

12. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Laura Rodríguez Fernández.

 Suplente: Doña María Rodríguez Leza.

13. PARTIDO POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María Luz Canales Vega.

 Suplente: Don Ricardo Elcuaz Arana.

14. FALANGE ESPAÑOLA DE LA JONS (FE de las JONS)

1. Don Iván García Vázquez.

 Suplente: Doña Ana Fulgencio Blanco.

15. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONES (PREPAL)

1. Don Juan Manuel Andrés López.

 Suplente: Doña Alicia Gago del Estal. 2. Don José Benito Mateos Pascual.  Suplente: Doña Ana María Llamazares González. 3. Doña María Oliva Álvarez Pérez.  Suplente: Don José Cayetano Rodríguez de Castro.

16. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Doña María Asunción Barandiaran Mújica.

 Suplente: Don José Manuel Calvo Manzano. 2. Don Diego Augusto Cuesta Sánchez.  Suplente: Doña Jimena Requejo Matarranz. 3. Don Francisco García Mesonero (Independiente).  Suplente: Doña María Pilar Gonçalves Blanco.

17. COMUNION TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don José Antonio Bejarano Martín.

 Suplente: Don Carlos Palomar Maldonado.

18. PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA (PSD)

1. Don Juán Francisco Canto Asensi.

 Suplente: Doña Amparo Raussell Soriano.

19. UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEON (URCL)

1. Don Benito Rebollo Matías.

 Suplente: Doña Carolina García Cela.

20. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Doña María Elena Quero González.

 Suplente: Doña María Carmen Bonilla Garzón.

21. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CASTELLANO-PCPE (PCPC)

1. Don Guillermo Goyanes San Frutos.

 Suplente: Doña Marina García Benito.

Junta Electoral de Santa Cruz de Tenerife

Doña Crescenciana Borges Darias, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Santa Cruz de Tenerife,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Santa Cruz de Tenerife, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Pablo Matos Mascareño.

2. Don Gabriel Mato Adrover. 3. Don Manuel Domínguez González. 4. Doña María Candelaria De la Rosa Pulido. 5. Doña María Rosa Haro Brito. 6. Don Manuel Fernández Vega. 7. Doña Zulema Rodríguez Hernández.

Suplentes

1. Doña Celia María Martín Casañas. 2. Doña María Begoña Oñate Muñóz. 3. Don Juan Manuel García Casañas.

2. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Luís Fernández-Villamea Silio.

2. Doña María Paz Muñoz Blanco. 3. Don José Luís García-Conde Gómez. 4. Doña María Mercedes Del Castillo Beraza. 5. Don Luís Alfonso Cid Alonso. 6. Don Andrés Encinas San José. 7. Doña María Belén Bulnes Abascal.

3. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Esther de los Ángeles Martín Malagón.

2. Don Ángel López de León Jaramillo. 3. Don Fernando Álvaro Fernández. 4. Doña Abigail Aguirre Araujo. 5. Don Carlos María Mirón Rodríguez. 6. Doña Josefa Crende Corbeira. 7. Don Miguel Ángel Vázquez Martín.

4. CIUDADANOS EN BLANCO (CenB)

1. Don Rafael Jesús Daranas Carballo (Independiente).

2. Doña Carlota Manrique Ruiz (Independiente). 3. Don Manuel Fresnadillo Pérez (Independiente). 4. Don Miguel Ángel Yanes García (Independiente). 5. Doña Carmen Luisa Pérez Ravelo (Independiente). 6. Doña Micaela Nereida Sánchez González (Independiente). 7. Don Pablo Quiñones Delgado (Independiente).

Suplentes

1. Don Alejandro José Antonio González Rodríguez (Independiente). 2. Doña Aurora Octavia Herrero Fernández (Independiente).

5. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Antonio Miguel Pérez Bencomo.

2. Doña María del Carmen Lugo Velázquez. 3. Don Francisco Govantes Moreno. 4. Doña María Victoria Céspedes González. 5. Don Carlos Luis Noguero García. 6. Doña Josefa Esclapez Sánchez. 7. Don Benjamín Ramírez Díaz.

6. UNIÓN, PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Borja Carriegas Robledo.

2. Doña María José Santana Castro. 3. Don Miguel Vicente Quintero Hernández. 4. Doña María José Báez Martín. 5. Don Manuel De Prado Ordas. 6. Doña María Belén Peyró Outeiriño. 7. Don José María Luzundia Zamalloa.

Suplentes

1. Don Javier De Coca Benjumea. 2. Doña María Paz Rodríguez Déniz. 3. Don Luis Alberto Mora Moreno. 4. Doña Ana Margarita Pino García. 5. Don Ricardo Sanz Barajas. 6. Doña Doña Raquel Moreno De la Rosa. 7. Don Don Diego Molina Hernández.

7. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Ramón Ezequiel Rojas Hernández.

2. Doña Leonarda González Yanes. 3. Don José Óscar Pérez Expósito. 4. Doña María Nieves Pérez Estrello. 5. Doña María Sandra Arteaga Marrero. 6. Don Juan Andrés De Arcos Sandoval. 7. Doña María Candelaria Gutiérrez Rodríguez.

8. CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL (CDL)

1. Don Juan del Pilar Martel Herrera.

2. Don Matías Hernández Padrón. 3. Doña Guacimara Fernández Fumero. 4. Don Manuel Ángel Noda Meneses. 5. Doña Carmen Marrero Pérez. 6. Don Anatael Expósito Pérez. 7. Doña Cristina de los Ángeles Bethencourt Martín.

Suplentes

1. Don Ángel Flores Hernández. 2. Don Domingo Llarena Ramos. 3. Doña María Beatriz Bethencourt Martín. 4. Don Francisco José Jiménez Barrera.

9. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPE)

1. Don Eugenio Francisco Padilla Herrera.

2. Doña María Antonia Gutiérrez Díaz. 3. Don Antonio Alexis Dorta Macía. 4. Doña Magdalena de la Ascensión Cabrera Almenara. 5. Don Marcos Manuel Rodríguez Pestana. 6. Don Juan Ramos Collado. 7. Doña Laura Videlia Figueroa Velazco.

Suplentes

1. Don Aarón Saib González Padilla. 2. Doña Mónica Carmen Padilla Herrera. 3. Don Roberto Pérez Cabrera.

10. ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA (ANC)

1. Don Pedro Santiago González Silua.

2. Don Manuel García Carvajal. 3. Don Francisco Javier Hernández Armas. 4. Doña María Dolores Gutiérrez Robles. 5. Doña Yurena Mayantigo Pérez Afonso. 6. Don Juan Francisco Hernández Hernández. 7. Doña María Jesús Lidia Hernández González.

Suplentes

1. Don Adán Lorenzo González Navarro. 2. Doña María Isabel González Méndez. 3. Don José Manuel Barbuzano Delgado. 4. Don Francisco Ela Hernández.

11. COALICIÓN CANARIA - PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CC-PNC)

1. Doña Ana María Oramas González Moro.

2. Don José Luís Perestelo Rodríguez. 3. Don Fernando Ríos Rull. 4. Don Ruymán García Marichal. 5. Doña Belén Allende Riera. 6. Don Daniel Morales Barrera. 7. Doña Ana Isabel Dorta Alonso.

Suplentes

1. Don Juan Manuel Reverón Alfonso. 2. Doña María Teresa Rodríguez Díaz. 3. Don David Alejandro Morales Cabrera. 4. Doña Rosa Elena García Meneses. 5. Doña Berilda Méndez Díaz. 6. Don Nicolás González García. 7. Don Francisco Linares García. 8. Doña Verónica Jorge Mesa. 9. Don Miguel Yonathan Martín Fumero. 10. Doña Onelia Segredo León.

12. LOS VERDES (VERDES)

1. Don Jonás Pérez De León.

2. Doña Candelaria I. Marrero Cruz. 3. Don José Juan Bueno Almeida. 4. Don Irencio F. Cabrera Fraga. 5. Doña María Cristina Saboie Álvarez. 6. Doña Helena C. Padilla Perdomo. 7. Don José Ramón Carrillo Rodríguez.

Suplentes

1. Don Benigno Guillén Rodríguez. 2. Doña Bárbara Elisa Amaro Acosta. 3. Don José Félix Esquivel Gónzalez.

13. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don José Segura Clavell.

2. Doña Gloria Elena Rivero Alcover. 3. Doña María Mercedes Coello Fernández Truijillo. 4. Don Erasmo Juan Manuel Armas Darias. 5. Doña María Dolores Padrón Zamora. 6. Don José Manuel Corrales Aznar. 7. Doña Olga Gabino Rodríguez.

Suplentes

1. Doña Sandra María Rodríguez Vázquez. 2. Don José Julián Mena Pérez. 3. Don Alberto Ezequiel Roldán Piñero. 4. Don Francisco Javier Paz Expósito. 5. Doña Ana María Rosales Campos. 6. Don Pablo Aznar Vallejo. 7. Doña Virginia Romero Manzano. 8. Doña Inmaculada Araceli García Cobaleda. 9. Don José Vicente Herrera Pérez. 10. Doña María Jesús Delgado Bello.

14. IZQUIERDA UNIDA CANARIA (IUC)

1. Don Ramón Trujillo Morales.

2. Doña Carmen Rosa Alonso Alonso. 3. Doña María del Cristo Martín Francisco. 4. Don Jesús Besay Rodríguez Cabrera. 5. Don Domingo Cortón Lamelas. 6. Don Rafael González Martín. 7. Doña Ana Rodríguez Moreno.

Suplentes

1. Doña Carmen Delia Rodríguez González. 2. Don Francisco Javier Bermúdez Díaz. 3. Don Jonás González González.

15. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Marcial Garrido Marcos.

2. Don Juan Carlos Rodríguez Acosta. 3. Don Fernando Antonio Patiño Oves. 4. Doña Rosa Albania González Quintero. 5. Doña Pura Martín Pérez. 6. Don Luís Fernández Guedes. 7. Doña María Salomé Almeda Delgado.

Suplentes

1. Don Romualdo Fernández Padrón. 2. Doña Yésica Inmaculada Martín López.

16. LOS VERDES - GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Don Juan Octavio Hernández Cabrera.

2. Doña Eva Margarita Alonso Martín. 3. Don Guaduneth Chico León. 4. Doña Lucía Noemí Sosa Páez. 5. Don José Mauricio Rojas Padrón. 6. Doña Corina Isabel Hernández Afonso. 7. Don David Pérez Celis.

Suplentes

1. Doña Almirinda Milagros Alonso Reyes. 2. Don José Francisco Herrera Cubas.

17. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Carlos Montes Martínez.

2. Don Alfredo Antonio Casaña Bayona. 3. Doña María del Carmen Berengue Piqué. 4. Doña María Mercedes Bayona Güil. 5. Don José Moga Bodet. 6. Don Aurelio Otal Lacambra. 7. Doña María Belén Cot Del Valle.

18. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Jorge Enrique Salazar Martínez.

2. Doña Francisca Valero Felguera. 3. Don Marcos Gómez Guil. 4. Doña María Dolores Pardines Lenoci. 5. Don Pedro Antonio Martínez Lara. 6. Doña María Martínez Amorós. 7. Don Anselmo Soriano Del Valle.

Suplentes

1. Doña Elizabeth Monzo Catalá.

19. MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC)

1. Don Gregorio Hernández Hernández.

2. Doña Deyanira Tabares Márquez. 3. Don Víctor Pérez García. 4. Don Antonio Rodríguez Morera. 5. Doña Josefa Hernández Domínguez. 6. Doña Elizabeth García Beltrán. 7. Don Airam Rodríguez Hernández.

Suplentes

1. Doña Concepción Schulz Alberto. 2. Don Francisco Javier Hernández García.

20. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Francisco Javier Sanz Méndez.

2. Don Félix Naranjo Niño. 3. Don Pablo Carcaño Castro. 4. Doña Felipa Sánchez De Las Matas Sanz. 5. Doña María Luisa Núñez Buide. 6. Don Juan Leboso Borrego. 7. Don Francisco Javier Rivas Collazo.

21. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C´S)

1. Doña María Teresa Sánchez Merino.

2. Doña María Luz Guilarte Sánchez. 3. Don Miguel Del Amo Bonilla. 4. Don José Ignacio Herreras Espinosa. 5. Doña Inma Pérez Jiménez. 6. Don José María Espejo Saavedra Conesa. 7. Doña María José Gil Adán.

Suplentes

1. Don Juan José Caro Sala.

22. UNIDAD DEL PUEBLO (UNIDAD DEL PUEBLO)

1. Don Carlos Manuel Pulido Gómez.

2. Don Cristian José Cruz Febles. 3. Doña Irene T. Jiménez De Armas. 4. Doña Delia Esther Cruz Castro. 5. Don Carlos Javier (Chema) Sánchez Felipe. 6. Doña Beatriz González Paz. 7. Don Daniel J. Olivera Romero.

Suplentes

1. Don Francisco Javier López Manzano. 2. Doña María del Carmen Padrón Ramos. 3. Don Dailos González Díaz.

23. FRENTE ESPAÑOL (FE)

1. Don Marcelino Sánchez Sánchez.

2. Don Rafael Justo Bethencourt Martín Escalera. 3. Doña María Ángeles Sánchez Rodríguez. 4. Doña Ana Reguilón Fumero. 5. Don Adolfo Miguel Hernández Cabrera. 6. Don Iván Erasmo Gámez Rodríguez. 7. Doña María de los Ángeles Rodríguez Domínguez.

Suplentes

1. Don Pedro Manuel Hernández Pimienta.

24. UNIÓN CIUDADANA PROGRESISTAS INDEPENDIENTES DE CANARIAS (UCPIC)

1. Don Antonio Adelfo Alberto Delgado Núñez.

2. Don Antonio Agustín Bello Pérez. 3. Doña Carmen Delia Leal Bienes. 4. Don José Luís Fumero González. 5. Doña María Dolores Hernández Lorenzo. 6. Don Francisco Alberto Negrín Reboso. 7. Doña María del Carmen García Domínguez.

Suplentes

1. Doña María del Pilar Pastor Ferrer.

SENADO Circunscripción Electoral: El Hierro

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Desirée Padrón Mendoza.

 Suplente: Don Juan Benjamín Pérez Padrón.

2. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Juan Miguel Gutiérrez García.

 Suplente: Doña Ana Belén Martín Sánchez.

3. UNIÓN, PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña María Isabel De Martín Padrón.

 Suplente: Don Germán Botana Sicilia.

4. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Cristina Estévez Llorente.

 Suplente: Don Juan José De León De León.

5. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPE)

1. Don Luis Alberto Hernández González.

 Suplente: Doña María Alejandra Torres Afonso.

6. ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA (ANC)

1. Doña Ana Cristina González Figueroa.

 Suplente: Don José María Ramos Castro.

7. AGRUPACIÓN HERREÑA INDEPENDIENTE - COALICIÓN CANARIA (AHI-CC)

1. Don Narvay Quintero Castañeda.

 Suplente: Doña Jésica Acosta Padrón.

8. LOS VERDES (VERDES)

1. Doña Ana María Pérez Herrera.

 Suplente: Doña Carmen G. Afonso Martín.

9. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Alpidio Valentín Armas González.

 Suplente: Doña María Antonia Arteaga Espinel.

10. LOS VERDES - GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Doña Ana Mercedes Padrón Fernández.

 Suplente: Don Amador Pérez Hernández.

11. IZQUIERDA UNIDA CANARIA (IUC)

1. Don Rafael Parra Hernanz.

 Suplente: Doña Isabel Franco Pascual.

12. MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC)

1. Don Juan Hernández Lutzardo.

13. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Rubén González Gutiérrez.

14. UNIDAD DEL PUEBLO (UNIDAD DEL PUEBLO)

1. Don Echedey Padrón Guerra.

 Suplente: Doña Josefa Herrera Carrillo.

15. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Doña Victoria Alonso Plasencia.

 Suplente: Don Juan Antonio Iturri Beita.

16. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Jesús María Ibáñez Estévez.

 Suplente: Doña Cristina Casamayor Librada.

Circunscripción Electoral: La Gomera

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Jesús David Ramos Rodríguez.

 Suplente: Doña Haridian Jorge Castilla.

2. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María del Carmen Jiménez Marín.

 Suplente: Don José Vallvé Roig.

3. UNIÓN, PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Carmen Alida Padilla Castilla.

 Suplente: Don Diego Molina González.

4. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don José Luis Heras Muñoz.

 Suplente: Doña Inmaculada Riaza Hernández.

5. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPE)

1. Don Ruymán Rodríguez Ramón.

 Suplente: Doña Vicenta Almenara Brito.

6. ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA (ANC)

1. Don Gregorio Pérez Padilla.

 Suplente: Doña Elena Margarita Martín García.

7. COALICIÓN CANARIA - PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CC-PNC)

1. Don Manuel Jesús Herrera Armas.

 Suplente: Doña Alicia Esther Méndez Cabrera.

8. LOS VERDES (VERDES)

1. Don José Manuel Chinea Chinea.

 Suplente: Doña Leticia María Álamo García.

9. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Casimiro Curbelo Curbelo.

 Suplente: Doña Carmen Nuria Gámez Vera.

10. LOS VERDES - GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Doña Yaiza Hernández De León.

 Suplente: Don Juan Hernández Hernández.

11. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña Rosa Tomasa Solsona.

 Suplente: Don Adolfo Alberto Casaña Carabot.

12. IZQUIERDA UNIDA CANARIA (IUC)

1. Don Eladio Méndez Ascanio.

 Suplente: Don Eladio Méndez Arozena.

13. MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC)

1. Doña Yennifer Rodríguez Hernández.

14. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Martín Carricarte Paz.

15. UNIDAD DEL PUEBLO (UNIDAD DEL PUEBLO)

1. Doña Elisabet Suárez Mederos.

 Suplente: Don Pedro Melián Melián.

16. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Doña Aurelia Teresa Plasencia Moreno.

 Suplente: Doña Remedios Plasencia Moreno.

17. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Doña María Antonia Ureña López.

 Suplente: Don José María Salvo Hernández.

Circunscripción Electoral: La Palma

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Manuel Pérez Rocha.

 Suplente: Doña Nieves Laura Pérez González.

2. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Carmen Labrador Torrico.

 Suplente: Don José Magallón Soneira.

3. UNIÓN, PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Roberto Pérez Leal.

 Suplente: Doña María Isabel Reis Lorenzo.

4. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Anunciación Pérez Rodríguez.

 Suplente: Don Emilio Rodríguez Alfonso.

5. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPE)

1. Don Antonio De la Rosa Coello.

 Suplente: Doña María Rosa Delgado Santana.

6. ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA (ANC)

1. Don Carlos Javier Hernández Vera.

 Suplente: Doña María Vera Montesinos.

7. COALICIÓN CANARIA - PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CC-PNC)

1. Don Lázaro Brito Hernández.

 Suplente: Doña Jesús María Armas Domínguez.

8. LOS VERDES (VERDES)

1. Don Benigno José González Capote.

 Suplente: Don Juan Luis Afonso Martín.

9. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Anselmo Francisco Pestana Padrón.

 Suplente: Doña Carmen María Acosta Acosta.

10. LOS VERDES - GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Don Lionel Torres Rodríguez.

 Suplente: Doña Araceli Pancracia Cabrera Betancor.

11. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Carlos Cuervo Vallejo.

 Suplente: Doña Teresa Valero Tregón.

12. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Manuel Mora Landete.

 Suplente: Doña Ángeles Millán León.

13. IZQUIERDA UNIDA CANARIA (IUC)

1. Don Tirso Rancel González.

 Suplente: Don Fernando Tena Morales.

14. MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC)

1. Don Ricardo Moreno Galván.

15. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Faustino González Figueroa.

 Suplente: Don Manuel González Abril.

16. UNIDAD DEL PUEBLO (UNIDAD DEL PUEBLO)

1. Don José Damián Fernández Mérida.

 Suplente: Doña Lilia Magdalena Padrón Ramos.

17. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Esteban Pedro Pérez Espinel.

 Suplente: Don Guillermo Alonso Plasencia.

18. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Miguel Ángel Belmonte Sánchez.

 Suplente: Don Efrén Pablos García.

Circunscripción Electoral: Tenerife

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Antonio Alarcó Hernández.

 Suplente: Doña Zaida Candelaria González Rodríguez. 2. Doña Águeda Fumero Roque.  Suplente: Don Alexis Robles Hormigo.

2. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Antonio Jesús Barragán De las Cuevas.

2. Doña María del Carmen Gutiérrez Duque.

3. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María Dolores Chumillas Fernández.

 Suplente: Don Carlos Martín Fraguas.

4. FALANGE AUTENTICA (FA)

1. Don Carmelo García Del Castillo.

 Suplente: Don Pedro Sánchez Bordón.

5. UNIÓN, PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Leticia Carmen Tejera Grimón.

 Suplente: Don Manuel Zambrano Pajarón. 2. Don Pedro Joaquín Vélez Belchi.  Suplente: Doña María Cristina López de Alda Infante.

6. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Juana Pérez Montero.

 Suplente: Don Ismael José Rojas Pérez. 2. Don Alejandro Rojas Hernández.  Suplente: Doña María del Mar Torrado Goyanes.

7. CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL (CDL)

1. Doña María Auxiliadora De la Rosa Martín.

 Suplente: Don Alberto Gutiérrez Suárez. 2. Don Sebastián Medina Clemente.  Suplente: Doña Gara Bethencourt Martín.

8. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPE)

1. Don Aitor González Padilla.

 Suplente: Doña María Ángeles Reyes Oval. 2. Doña María Tatiana Delgado Plasencia.  Suplente: Don Félix Álvaro González Díaz.

9. ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA (ANC)

1. Doña Marta Dácil Domínguez Cruz.

 Suplente: Don Rubén Socorro Delgado. 2. Don Luis González Domínguez.  Suplente: Doña Noelia Soledad Hernández González.

10. COALICIÓN CANARIA - PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CC-PNC)

1. Don Ricardo Melchior Navarro.

 Suplente: Doña María Elena Luis Domínguez. 2. Doña María Oliva Pino Tejera.  Suplente: Don Miguel Díaz Llanos Cánovas.

11. LOS VERDES (VERDES)

1. Don Arturo Mario Méndez Lloréns.

 Suplente: Don Juan Manuel Raya Pérez.

12. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Patricia Hernández Gutiérrez.

 Suplente: Don José Vicente González Bethencourt. 2. Don Aurelio Abreu Expósito.  Suplente: Doña Fidela Velázquez Manuel.

13. IZQUIERDA UNIDA CANARIA (IUC)

1. Doña María Cristina De León Fortuny.

 Suplente: Don Miguel Ángel Pérez Domínguez. 2. Don Juan Gerardo Borges Morales.  Suplente: Doña María Luisa Tamayo Domínguez.

14. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Raimundo Miguel Almeda Rodríguez.

 Suplente: Doña María Cristina Martín Pérez. 2. Doña Ana María González Hernández.  Suplente: Don Joaquín Gazquez Cazorla.

15. LOS VERDES - GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Don Daniel Villalba Viera.

 Suplente: Doña Arguayoda Hernández De León.

16. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Borja Molas Gavira.

 Suplente: Doña Montserrat Freixanet Balaguer.

17. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Ángel Rodríguez Díaz.

 Suplente: Doña Sofía Gómez Luján.

18. MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO (MUPC)

1. Don Jorge Rodríguez Carrillo.

2. Doña María del Cristo Martín González.

19. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Jorge Quintas Silvar.

 Suplente: Don José Carlos Estévez Rodríguez.

20. UNIDAD DEL PUEBLO (UNIDAD DEL PUEBLO)

1. Don Francisco Medina Fernández.

 Suplente: Doña Omayra Darias Reyes. 2. Doña Rosa Pereyra Acosta.  Suplente: Don Jorge Sánchez Suárez.

21. FRENTE ESPAÑOL (FE)

1. Don Jesús Manuel Carreño Expósito.

 Suplente: Don José Francisco Pérez Pérez. 2. Doña Ana María Fumero Peraza (Independiente).

22. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Francisco Javier Alonso Plasencia.

 Suplente: Don José Ignacio García Fernández.

23. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Joaquín Illa Juandó.

2. Doña María Neus Vives Unanua.

24. UNIÓN CIUDADANA PROGRESISTAS INDEPENDIENTES DE CANARIAS (UCPIC)

1. Don Carlos Castilla Gutiérrez.

 Suplente: Don Gaspar Miquel Morales.

Junta Electoral de Segovia

Doña Celia Salvador Milla, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Segovia,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Segovia, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Jairo Rincón Anaya.

2. Don Juan Manuel de la Serna Lorenzo. 3. Doña Amada Martínez Manovel.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Jesús Merino Delgado.

2. Don Javier Gómez Darmendrail. 3. Doña Sara Dueñas Herranz.

Suplentes

1. Doña Sonia Palomar Moreno. 2. Doña Cristina Castán Martínez. 3. Don Antonio Sánchez Sacristán.

3. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Alfonso David Valenzuela Morón.

2. Doña Rosa López Bravo. 3. Don Alberto Vara Muñoz.

4. ALTERNATIVA EN BLANCO (ABLA)

1. Don Joaquín García Arranz (Independiente).

2. Doña María Carmen del Caz Casado (Independiente). 3. Doña María Luisa Montero de Pedro (Independiente).

5. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CASTELLANO-PCPE (PCPE)

1. Don Roberto del Canto Pérez.

2. Doña Teodora Martín Salgado. 3. Don José Luis Camacho Espina.

6. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Pilar Miguel Ximénez de Embún.

2. Don Carlos Beriso Cadarso. 3. Doña Virginia Otones Migueláñez.

7. ESPAÑA 2000

1. Don Diego Enrique Marí Palanqués.

2. Doña Purificación Nogés Vilaseca. 3. Don José Esteban Cercos Albalate.

Suplentes

1. Doña Yolanda López Sánchez.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Félix Manuel Sánchez Montesinos.

2. Doña Raquel Fábrega Tomé. 3. Don Carlos Miguel Andrés Gil.

9. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Rodrigo Tarsicio Blanco Rodríguez.

2. Doña Beatriz López-Dieguez Piñar. 3. Don José Javier de Ursua de la Riestra.

10. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Don Mariano Fuente Blanco.

2. Doña María Teresa Esquiliche Vázquez. 3. Don Manuel Alberto Duque Martín.

Suplentes

1. Doña María Concepción González Arroyo. 2. Don Carlos Antonio Medina de los Ángeles. 3. Doña María Pilar Villar Berzal.

11. CIUDADANOS EN BLANCO (Cenb)

1. Doña María Luz Galán Pascual (Independiente).

2. Don Crispín Garabato Zorita (Independiente). 3. Doña María Jesús Cela Fontán (Independiente).

12. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Óscar López Agueda.

2. Doña Clara Isabel Luquero de Nicolás. 3. Don Francisco Javier Madrigal Montero.

Suplentes

1. Doña Esther Tejedor Chicote. 2. Don Pedro Santoyo Pulido. 3. Doña Candelas Huertas Velasco.

13. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Antonio Fulgencio Buendía Buendía.

2. Doña María del Carmen Rodríguez Medina. 3. Don Antonio de Frutos Soto.

Suplentes

1. Doña Alejandra García Cerrillo. 2. Doña María Jesús de Pedro Herranz. 3. Don José Manuel García Sainz.

14. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don José Javier Domínguez Insa.

2. Doña María José Sánchez Soler. 3. Doña Jesusa Requejo Rodríguez.

15. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Jesús Cubero Ramos.

2. Doña Carmen Horrillo García. 3. Don Ángel Antonio Pascual Merino.

16. PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA (PSD)

1. Don Francisco García Ortuño.

2. Doña María Teresa Cuenca Vicente. 3. Don Francisco González Fernández.

Suplentes

1. Doña María Consuelo Soriano Iranzo.

17. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Domingo Asenjo Maté.

2. Doña María Inés Delgado-Echagüe Sell. 3. Don Santiago Vega Sombría.

Suplentes

1. Don Luis Peñalosa Izuzquiza. 2. Doña Rebeca García Martín. 3. Doña María del Carmen Cuervo Rubio.

18. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María José Melendo Alcaraz.

2. Don Gonzalo Zaballa Sanz. 3. Doña Josefa Aznar Alonso.

19. FRENTE ESPAÑOL (FE)

1. Don Javier Luis Horas Puente.

2. Doña María Rocío Sánchez-Horneros Miranda. 3. Doña Landelina Roda Bielsa.

Suplentes

1. Don Jaime Granada Espinasa. 2. Don Iván García Rioja. 3. Don Cristobal Aranda Cambrón.

20. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Lucas Garrido Martínez.

2. Doña Noelia Celemín Bermejo. 3. Don Roberto Ruíz García.

21. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Luis Ignacio Amorós Sebastiá.

2. Don Fernando Javier Perales Boscá. 3. Doña Lucía Revuelta García.

22. PARTIDO CENTRISTAS (PCTR)

1. Don Pedro Enrique Herrero Ramos.

2. Don Jesús González Plata. 3. Doña Romina del Río Corral.

23. LOS VERDES (VERDES)

1. Doña Paloma Salvadores Fuentes.

2. Don Emilio García Gómez. 3. Doña Montserrat Valderrama Blanco.

Suplentes

1. Don Alberto Navas Sanz.

SENADO

1. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Plácido Cortés Navarro.

 Suplente: Doña Alicia María del Pilar Nestares Gazol.

2. COMUNER@S

1. Doña Vanesa Yagüe de Diego.

 Suplente: Don Jesús Mayo Garrido.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Juana Borrego Izquierdo.

 Suplente: Don José María Bravo Gózalo. 2. Doña Beatriz Marta Escudero Berzal.  Suplente: Don Juan Carlos Álvarez Cabrero. 3. Don Francisco Javier Vázquez Requero.  Suplente: Doña María García Marín.

4. ALTERNATIVA EN BLANCO (ABLA)

1. Doña María Pilar García Sanz (Independiente).

 Suplente: Don Antonio Saa Requejo (Independiente). 2. Don Albano Madroño Espeso (Independiente).  Suplente: Don Juan Velázquez Pérez (Independiente). 3. Doña Montserrat Nieva Pérez (Independiente).  Suplente: Doña María Ángeles Noblejas Flor (Independiente).

5. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CASTELLANO-PCPE (PCPE)

1. Don Gonzalo Carretero Galiano.

 Suplente: Doña Judit Carreño Salgado.

6. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María Concepción Amat Alcalá.

 Suplente: Don Juan Pablo Codina Bouso.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña María de Carmen Martín Carrasco-Muñoz.

 Suplente: Don Ricardo del Amo Serrano. 2. Doña María Teresa del Niño Jesús de Riva Zorrilla.  Suplente: Doña María Dolores Ramírez Montesinos. 3. Don Pedro Sanz Sanz.  Suplente: Don Jaime Moreno Lorente.

8. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don José Hervás Alonso.

 Suplente: Don Gonzalo Villalba Sánchez.

9. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Manuel Serrano Rodríguez.

 Suplente: Don José Rodríguez Morcillo.

10. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Félix Zorrilla Pila.

 Suplente: Doña Chantal Lastra Giné.

11. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Don Félix Matesanz Sacristán.

 Suplente: Doña Amelia Antón Fuentes. 2. Doña Diana Sanz Herranz.  Suplente: Don Serafín Alejandro Martín Fonseca. 3. Don Juan Carlos Villar Berzal.  Suplente: Doña Elvira Teno Ramón.

12. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. Don Francisco Javier Onrubia Revuelta.

 Suplente: Doña Ana Montoya Ugue.

13. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Juan Luis Gordo Pérez.

 Suplente: Doña Rosa María Arranz García. 2. Doña Andrea Rico Berzal.  Suplente: Don Alberto Serna Barrero. 3. Doña María Luisa Román San Valentín.  Suplente: Don Manuel Sanz Prieto.

14. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Ramiro Allas Calle.

 Suplente: Doña María del Carmen Becerril Rojo. 2. Don David Pastor Arenal.  Suplente: Doña Mónica Díaz Castell. 3. Doña Montserrat Serrano Arroyo.  Suplente: Don José Antonio Rodríguez Olmo.

15. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña María Herminia Díez González.

 Suplente: Don Patricio Edmundo Guerrero Vallejo.

16. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña María Soledad Bravo Carrera.

 Suplente: Don Miguel Ángel Castaño Penis. 2. Don Eduardo Gózalo González.  Suplente: Doña Ana María Crespo Quevedo. 3. Don Miguel Ángel Invarato Inarejos.  Suplente: Doña Ana María Menéndez Sañudo.

17. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Vicente Huguet Palasí.

 Suplente: Doña Rosa María Fernández Pastor.

18. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Ladislao González García.

 Suplente: Doña María Inmaculada Concepción Domínguez Prats. 2. Don Eugenio López Villa.  Suplente: Don José Ángel Frías Calvo. 3. Doña María Montserrat Sanz Sanz.  Suplente: Doña Ana María López Guerrero.

19. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María del Rosario Val Gracia.

 Suplente: Doña Esther Francolí Ojados.

20. FRENTE ESPAÑOL (FE)

1. Doña Carmen de la Rosa Gómez.

 Suplente: Don Sergio Jiménez López.

21. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Julio García López-Tofiño.

 Suplente: Don Ángel Antonio Patiño González.

22. LOS VERDES (VERDES)

1. Don Carlos Carrasco-Muñoz de Vera.

 Suplente: Doña Margarita de Pablos Pascual.

Junta Electoral de Sevilla

Don Antonio Dorado Picón, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Sevilla,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4, de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Sevilla, 5 de febrero de 2008.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIN)

1. Don José Antonio Langa Rosado.

2. Doña Ana María Solano Parés. 3. Don Víctor Manuel Navarro Cardero. 4. Don Jesús Ángel Benítez González. 5. Doña Marina Ponce Suárez. 6. Don José Miguel Cornejo Rivero. 7. Don Guillermo Navarro Solano. 8. Doña Juana Tallón Lobo. 9. Doña María del Carmen Ríos Rioja. 10. Doña Encarnación Rodríguez Gutiérrez. 11. Doña Macarena Palacios García. 12. Don Luis Marín Cantero.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Soledad Becerril Bustamante.

2. Don Ricardo Tarno Blanco. 3. Don Juan Manuel Albendea Pabón. 4. Don Adolfo Luís González Rodríguez. 5. Doña María Dolores Rodríguez López. 6. Don Antonino Gallego de la Rosa. 7. Doña Virginia Pérez Galindo. 8. Don Jesús Manuel Martínez Nogales. 9. Don José Luís García Martín. 10. Doña María José Montoro Bancalero. 11. Doña María José Rodríguez Ramos. 12. Don José Leocadio Ortega Irizo.

Suplentes

1. Don Francisco Javier Jiménez Rodríguez. 2. Doña María del Carmen García Fernández. 3. Don Eloy Rodrigo Tarno Blanco. 4. Doña María Manuela de la Rosa García.

3. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Miguel Angel Loma Pérez.

2. Don Rafael Mateo Piqueras. 3. Don José María Torres Carretero. 4. Doña Mercedes Rodríguez Viñas. 5. Doña Ana Cordero Alfonso. 6. Don José Gámez Martín. 7. Don Lorenzo José Marín de la Peña. 8. Don Manuel Astasio Compas. 9. Doña Ana María López Cordero. 10. Doña Marta de la Cinta Barragán Garrido. 11. Don Jesús María Ponce Álamo. 12. Doña Carolina Herrera Ruiz.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Alfonso Guerra González.

2. Doña María del Carmen Hermosín Bono. 3. Don Antonio Cuevas Delgado. 4. Doña María Isabel Pozuelo Meño. 5. Don Emilio Amuedo Moral. 6. Doña María José Vázquez Morillo. 7. Don Rafael Herrera Gil. 8. Doña Soledad Cabezón Ruiz. 9. Don José Manuel Girela de la Funete. 10. Doña María Inmaculada Ruiz Mairén. 11. Don Jesús María Sánchez González. 12. Doña Amelia Hernández Jiménez.

Suplentes

1. Don Antonio Manuel Mateos López. 2. Doña Consuelo Reinoso Vera. 3. Don Francisco Moreno Franco.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Miguel Ángel Lobato Aguirre.

2. Don Antonio Miguel Postigo Díaz. 3. Don Manuel Antonio Gómez Casas. 4. Doña María Lucía Pereira Peñalosa. 5. Doña Teresa Moreno Castilla. 6. Don Miguel Angel Castilla Ibáñez. 7. Don Jaime Muñoz de la Torre Sánchez. 8. Doña Asunción Criado Clavero. 9. Don Martín Rísquez Aguayo. 10. Doña Manuela Díaz Rodríguez. 11. Don Rubén Rojas del Marco. 12. Doña Susana Santos Merino.

Suplentes

1. Don Jesús Miguel Freire Valderrama. 2. Doña Eva María Bautista-Cámara Salvador.

6. COALICIÓN ANDALUCISTA (CA)

1. Doña Maria Pilar Gonzalez Modino.

2. Don Antonio Rescalvo Vizcaino. 3. Doña Maria Angeles Sánchez Rodriguez. 4. Don Manuel Melendez Domínguez. 5. Doña Maria Josefa Fernandez Guerra. 6. Doña Maria Consuelo López Muñoz. 7. Don Javier Moreno Hernández. 8. Doña Ana Paizano Gijón. 9. Don Cecilio Fuentes de la Fuente. 10. Doña Elena Montaño Espino. 11. Doña Rosa Iglesias Jabato. 12. Don Eduardo Emilio Cordobes Chaves.

Suplentes

1. Doña María Antunez González. 2. Don Justo Delgado Cobo. 3. Don Francisco López Pérez. 4. Doña Eva López Terrero. 5. Don Jose María Rodríguez Gutierrez.

7. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Don Sebastián Martín Recio.

2. Doña María del Carmen García Bueno. 3. Don Juan Ignacio Pazos Aparicio. 4. Doña María del Carmen Cabeza Castilla. 5. Don José Antonio Mesa Mora. 6. Doña María Valme Sánchez Lozano. 7. Don Manuel Lay Begines. 8. Doña María Nuria Roig Miret. 9. Don Francisco Manzano Pastor. 10. Doña Granada Santos García. 11. Don Luis Romero Sánchez. 12. Doña Beatriz Salvador Delgado.

Suplentes

1. Don Francisco Vargas Cabello. 2. Doña Rosa Gómez Rodríguez. 3. Don Antonio Martín Melero.

8. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Mario López Sánchez.

2. Don Carlos Germán Lozano Hinchado. 3. Doña Concepción Ferreira Caballero. 4. Don Dimas Aguilar García. 5. Doña María Carmen Rodríguez González. 6. Don Jorge Maqueda Merchán. 7. Don Antonio Rodríguez Marín. 8. Doña Susana Rodríguez García. 9. Don Fernando González González. 10. Doña Ana Belén Gutiérrez Rodríguez. 11. Doña Almudena Recio Ferreira. 12. Don José Martín Gutiérrez.

9. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Juan Ramón Sabater Pellin.

2. Doña Josefa Lozano Pérez. 3. Doña Teresa Pérez López. 4. Don José Zaragoza Macía. 5. Don Eduardo Antonio López Marín-Ordóñez. 6. Doña Antonia Sánchez Sánchez. 7. Don Mariano Ruiz Mas. 8. Don Antonio Casas Delgado. 9. Doña Noelia Navarro Rodríguez. 10. Don Francisco José Baldo Bernabeu. 11. Doña María del Carmen Rodríguez Guirao. 12. Don Carlos Ros Chazarra.

10. FALANGE ESPAÑOLA de las JONS (FE de las JONS)

1. Don Joaquín Montañés Ruíz.

2. Don Antonio Mártín Collado. 3. Don Juan Acal Estepa. 4. Doña Dolores Aguilera Romero. 5. Doña Francisca Ballesteros González. 6. Don Jesús Juan Pérez. 7. Don Francisco José Del Valle Rodríguez. 8. Don José Ballesteros Blanco. 9. Doña Ana García Latorre. 10. Doña María Teresa Reina Chavez. 11. Don Francisco Javier Morillo Velarde Gallego. 12. Doña Josefa Rodríguez González.

11. PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Ramón Gómez Calatayud.

2. Don José María Barquero Hernández. 3. Don José Cordero Moguel. 4. Doña Isabel Silvar Rodríguez. 5. Doña Paula Bellido Crespo. 6. Doña María Carmen Portilo Romero. 7. Don Rafael Manuel García Martín. 8. Don Manuel Castro Nogales. 9. Don Francisco Javier González Delgado. 10. Doña Desire Romay Catan. 11. Don Manuel Jesús Sánchez Hermosilla. 12. Doña Gloria María Cuevas Rodríguez.

Suplentes

1. Don Rafael Núñez Ruiz. 2. Doña Esperanza Franco Rodríguez. 3. Doña Isabel María Pavón Chacón.

12. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María Cristina De La Puerta González-Quevedo.

2. Don Pedro Luís Olano Claret. 3. Doña María Carmen Hernando Luzón. 4. Don Miguel Ángel Sanz Martínez. 5. Doña Bárbara De Rivera Medina. 6. Don Enrique Ramón Navarro Contreras. 7. Doña Aránzazu de los Mozos Hernando. 8. Don Luis Villalta Cabezas. 9. Doña María Cristina Paradinas Zorrilla. 10. Don Juan Horrillo Hernández. 11. Doña María del Rosario Paradinas Zorrilla. 12. Don Anastasio Delgado Delgado.

13. LOS VERDES («LOS VERDES»)

1. Doña María Teresa Rojo López.

2. Don Laureano Seco Tejada. 3. Doña María Dolores Zambruno Muñoz. 4. Don Carlos Aguirre Roldán. 5. Don Juan Alfredo Hernández Navarro. 6. Doña Rosa Elena Espinosa Rodríguez. 7. Don Andrés Alejandro Cobacho Pelagio. 8. Doña Rosa María Echarri Fodel. 9. Don José Lorca Valverde. 10. Doña María Dolores Gavilán Liñán. 11. Don Francisco Muñiz Briongos. 12. Doña Ana Yanes Pérez.

Suplentes

1. Don Eduardo González Parra. 2. Doña María Gracia Montero Antúnez. 3. Don Humberto José Gacio Iovino.

14. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Doña Maria Angeles Martinez Alonso.

2. Doña Lourdes Barriga Muñoz. 3. Doña Ana Isabel Gonzalez Mariscal. 4. Don Juan Enrique Gomez Montoro. 5. Don Jose Manuel Roldan Gamez. 6. Don Manuel Losada Gomez. 7. Doña Maria Reyes Burgos Cantos. 8. Doña Irene Fernandez Ramirez. 9. Doña Rosa Maria Rodriguez Valdivia. 10. Don Antonio Jose Rosa Pulido. 11. Don Marcial Miguel Roldan. 12. Doña Marta Leonor Perez Reales.

Suplentes

1. Doña Dolores Sanchez Marquez. 2. Doña Maria Luz Palmero Saiz. 3. Don Antonio Manuel Mariscal Martos.

15. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña Lucia Armengou Fal-Conde.

2. Don Francisco Cervera Casanueva. 3. Doña Maria Macarena Molas Gavira. 4. Don Alvaro Boter Duran. 5. Don Francisco Javier Ojeda Ciurana. 6. Doña Ana Maria Sola Palet. 7. Don Jose Francisco Ferrer Fibla. 8. Doña Miriam Rovira Nogueras. 9. Don Aitor Agell Merino. 10. Doña Mónica Pallás Rius. 11. Don Xavier Domenech Salarich. 12. Doña Maria Victoria Ballbe Centeno.

16. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Zoraida Isabel Ávila Peña.

2. Doña María Luisa Cabrelles Martinelli. 3. Don Moisés Castillejos Martín. 4. Doña Patricia García Agustín. 5. Don Borja Otero Moreno. 6. Doña Almudena Hernández Ruescas. 7. Doña Silvia Molleja López. 8. Doña Ana María Monrocle Redondo. 9. Don José Fernando Sánchez Herrero. 10. Don Cesáreo López Gómez. 11. Doña María Eugenia Morales Lucas. 12. Don Óscar Villaverde Jiménez.

17. PARTIDO COMUNISTA PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Enrique Rodríguez Ocaña.

2. Don José Espinosa Durán. 3. Don Antonio Moreno Pérez. 4. Doña Alejandra Guerra Fornet. 5. Doña María Lucía Domínguez Guerra. 6. Doña Caridad Magro Espinosa. 7. Doña Isabel Gómez Fernández. 8. Don Rafael Arjona Montis. 9. Don Santiago Sánchez Francés. 10. Don Felipe Espina Acosta. 11. Doña Crmen González Mellado. 12. Don Bernabé Toledano Algaba.

18. ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTE (AMD)

1. Don Francisco José Morillo Escuder.

2. Don Ernesto Sáez Ramos. 3. Don Sebastián Antonio Antolín García. 4. Doña Ascensión Mondejar Caballero. 5. Doña Patricia Isabel Mondejar Caballero. 6. Don Ramón Sánchez Polo. 7. Don Vicente Javier Morillo Escuder. 8. Don José Antonio Fuentes Ríos. 9. Doña Dolores Fuentes Ríos. 10. Doña Vanesa Sanchez Prieto. 11. Don Francisco Javier García López. 12. Doña Carmen Redondo Bonilla.

19. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Luis Silva García.

2. Don Bernardo Samaniego Gómez. 3. Doña Lucila Angulo de Armas. 4. Doña Isabel María Donadios Martín. 5. Don Rodrigo Ruiz de Villegas Lobatón. 6. Doña Agueda Ruiz de Villegas Lobatón. 7. Don Francisco Javier Higuero Moya. 8. Doña María Consuelo González López. 9. Don Manuel González Rincón. 10. Doña Rocio González Ramírez. 11. Don Yamal Ibrahim Gasea Ruiz. 12. Doña Sebastiana González Alcoholado.

Suplentes

1. Don Francisco Javier Suárez Crespo. 2. Doña Carmen Millán Fernández.

SENADO

1. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIN)

1. Don Pablo José Matute Martín.

 Suplente: Doña María del Rosario Navarro Solano. 2. Doña Eva María Moyano Campos.  Suplente: Don Juan José Marín López. 3. Doña María Victoria Palacios García.  Suplente: Don Manuel Palacios Fernández.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Miguel Angel Arauz Rivero.

 Suplente: Doña Regina María Serrano Ferrero. 2. Don Domingo Delgado Pino.  Suplente: Doña María Lourdes Tena Mancha. 3. Doña María Carmen Diaz Baena.  Suplente: Don José Jorge Martínez Soto.

3. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Juan González-Vallarino Fideo.

 Suplente: Doña Blanca Rosa Viúdez Padrón. 2. Don Daniel Agustín Rodríguez Rodríguez.  Suplente: Doña María Vicenta Moreno Oliver. 3. Doña Rosa María Acuña Cruz.  Suplente: Don Luís José Escobar Álvaro.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Enrique Abad Benedicto.

 Suplente: Don Juan de Dios Muñoz Díaz. 2. Don Antonio Gutiérrez Limones.  Suplente: Don José Peña Canelo. 3. Doña Basilia Sanz Murillo.  Suplente: Doña Dolores Escalona Sánchez.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña María Teresa Aguado Abril.

 Suplente: Don Juan Manuel Góngora Muñoyerro. 2. Don Santiago Muñoz Martínez.  Suplente: Doña Pilar Auxiliadora de la Fuente Ginés. 3. Don Pedro Ramón Vicente Barrero.  Suplente: Don Caisar Katerji Acosta.

6. COALICIÓN ANDALUCISTA (CA)

1. Doña Maria de los Angeles Cuadrado Ruiz.

 Suplente: Don Manuel Adame Valero. 2. Doña Ana María Esquivel Rodriguez.  Suplente: Don Francisco Domínguez Rueda. 3. Don Juan José Jurado Rodríguez.  Suplente: Doña Maria Carmen España Ruiz.

7. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Juan Andrés Vélez Fernández.

 Suplente: Doña Petra Pato Lagoa.

8. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Enrique Roldán González.

 Suplente: Don José María Belmonte Báez.

9. FALANGE ESPAÑOLA de las JONS (FE de las JONS)

1. Don Jorge Luís Francisco Gil Lorenzo.

 Suplente: Doña Piedraescrita Gallego Gallardo.

10. PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don José Antonio Rodríguez Ordoño.

 Suplente: Doña Julia Rodríguez López.

11. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Gloria Acasuso Díaz.

 Suplente: Don Antonio María de Santiago Martínez. 2. Don Juan de Dios Hermosín Ramos.  Suplente: Doña Luna María Gómez Martín. 3. Doña Monserrat Trapero García.  Suplente: Don Miguel Ángel Aragoneses Barba.

12. MOVIMIENTO CATÓLICO ESPAÑOL (MCE)

1. Don Roberto Simal Martínez.

 Suplente: Doña Sonia Adelaida Quintana Arriaga.

13. LOS VERDES («LOS VERDES»)

1. Doña Sacramento Andrés Fernández.

 Suplente: Doña María Dolores Serrano García. 2. Doña Mar Cambrolle Jurado.  Suplente: Doña Esperanza Macarena Herrero Deblás. 3. Don Rafael Crespo Torrado.  Suplente: Don José Luis Orgambídez Camacho.

14. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Carlos Osset Wupper (TOPO).

 Suplente: Doña María del Carmen González Utrero. 2. Doña María Clara Riaza Moya.  Suplente: Doña Rafaela Navarro Díaz.

15. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Jose Antonio Rodriguez Hervella.

 Suplente: Doña Rocio del Carmen De los Reyes Machuca.

16. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Belén Romero Massía.

 Suplente: Don Ismael José González Cabral.

17. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Doña María del Carmen León Álvarez.

 Suplente: Don Jerónimo Román Gómez. 2. Don José Antonio Núñez Montegordo.  Suplente: Doña Trinidad del Moral Cañas. 3. Don Manuel Velasco Haro.  Suplente: Doña María Josefa Rocha Tiravit.

18. PARTIDO COMUNISTA PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Carmelo Toledano Marchena.

 Suplente: Doña Antonia Toledano Algaba.

19. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. Don Eduardo García Buero.

 Suplente: Doña Felicísima Arcos Bermejo. 2. Doña María de los Angeles Fernández-Ceballos Carranza.  Suplente: Don Fernando García Villarrubia. 3. Doña Sonia Cadena Garrido.  Suplente: Don José Fidel Pérez Puerto.

20. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Miguel Angel Romero Junquera.

 Suplente: Doña Bella Gema Oria Martín. 2. Doña Esperanza Romero Junquera.  Suplente: Don Antonio José García Andrade. 3. Don José Francisco Durán Velasco.  Suplente: Doña Purificación Gálvez Montiel.

Junta Electoral de Soria

Don Pedro Jesús Alfonso García Gago, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Soria,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Soria, 5 de febrero de 2008.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Jesús María Posada Moreno.

2. Doña Laura Concepción Prieto Arribas.

Suplentes

1. Don Ignacio Soria Aldavero. 2. Doña María Jesús del Castillo Hernando.

2. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Doña Ana Fulgencio Blanco.

2. Don José Carlos Llorden Rodríguez.

3. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Miguel Relaño Mata.

2. Doña Iciar Loza Lozano.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María Eloísa Álvarez Oteo.

2. Don Francisco Javier Romero Benito.

Suplentes

1. Doña Virginia Barcones Sanz. 2. Don Ángel Hernández Martínez. 3. Doña Bárbara Cadenas Gómez. 4. Don Carlos Martínez Mínguez.

5. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Julio Antonio Gonzalo González.

2. Doña África Teresa López-Dieguez Piñar.

6. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Don Jesús Domínguez Mielgo.

2. Doña Raquel Cerezo Jiménez.

7. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CASTELLANO (PCPE)

1. Don Julio César Caballero Lobejón.

2. Doña Natalia Rodrigo Hernández.

Suplentes

1. Don Manuel Carabaza Barata.

8. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Alfonso Antonio Garzón Bauzá.

2. Doña Níobe Naranjo Álvarez.

Suplentes

1. Don Adrián Miguel Mateo.

9. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Don Manuel Torres Bueno.

2. Doña María Isabel Pérez Varea.

10. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Don Francisco Pablo Bujedo Rodríguez.

2. Doña María Inés García Simón.

Suplentes

1. Don Alberto Paulino Lazaro Peña. 2. Doña María Jesús Pérez Varona. 3. Don Luis Santamaría Bujedo.

11. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Álvaro de Marichalar Sáenz de Tejada.

2. Doña Mª Teresa de Todos los Santos Soria Cabeza.

Suplentes

1. Don Antonio García Abad.

12. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Juan José Agustín Catalina Martín.

2. Doña Carmen Carazo Martínez.

13. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Doña María de los Ángeles Dionis Montero.

2. Don José Luis García Serrano.

14. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Gabriel Camín Jarnes.

2. Doña María Mercedes Díez González.

15. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Ana Luz Aparicio García.

2. Don Pedro José Fernández Ramos.

Suplentes

1. Doña Rosa Ana Hernández Romera.

16. LOS VERDES (LV)

1. Don Manuel Jesús García Cob.

2. Doña María Yáñez Barnuevo Feu.

17. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Isidoro Antonio Alonso Ballester.

2. Doña Gemma Olucha Sanz.

Suplentes

1. Don Raúl José Martínez Ramírez. 2. Doña María Ángeles Gómez Campillo.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María del Mar Angulo Martínez.

 Suplente: Don Jesús Elvira Martín. 2. Don Javier Marqués López.  Suplente: Doña Amaya Martínez Nieto. 3. Don Efrén Luciano Martínez Izquierdo.  Suplente: Doña Cristina Pinillos García.

2. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Alberto Alfonso González Rodrigo.

 Suplente: Doña María Teresa Pérez Díez.

3. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María Jesús González Calvo.

 Suplente: Don Antonio Garrido Marijuan.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Félix Lavilla Martínez.

 Suplente: Doña Rosa Romero Amaya. 2. Doña Esther Pérez Pérez.  Suplente: Don Ricardo Corredor Álvarez. 3. Don Pedro Juan Tarancón Muñoz.  Suplente: Doña Pilar Delgado Díez.

5. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Carlos Gregorio Hernández Hernández.

 Suplente: Doña María del Pilar Garijo Pintos. 2. Doña Diana Ibero Durán.  Suplente: Don Fernando Merino Gómez.

6. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CASTELLANO (PCPE)

1. Don Luis Angel González Martín.

 Suplente: Doña María del Carmen Villa Mancha.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Jesús de Lózar de Grado.

 Suplente: Don Javier Romero Pascual.

8. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Doña Clara Garzón Pacheco.

 Suplente: Don Antonio Juan Pons Comelles.

9. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Doña Anunciación Josefa Crespo Modrego.

 Suplente: Don Millán Álvarez Palacios. 2. Don Manuel García Quintana.  Suplente: Doña María Luisa Amor Tapia. 3. Doña Cristina Gómez Rodríguez.  Suplente: Don Antonio Javier Peña Cristóbal.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña María Esther Martínez Hernández.

 Suplente: Don Eduardo Martínez Sánchez. 2. Don Ignacio Riera Martínez.  Suplente: Don Gaspar Moreno Navarro. 3. Don Ángel Soria Rodríguez.  Suplente: Doña María Luz Alonso Hernández.

11. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Enrique García Domínguez.

 Suplente: Doña Lidia Molina Carazo. 2. Don José Antonio Marín Carazo.  Suplente: Doña Raquel Cortés Abejer. 3. Doña Verónica Petinal Gómez.  Suplente: Don Narciso Oliver Latorre.

12. COMUNER@S (COMUNER@S)

1. Doña Elena Martínez López.

 Suplente: Don Adrián Álvarez García.

13. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Pedro Antonio Pinto Velasco.

 Suplente: Don Manuel Martínez Palomo.

14. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña María Teresa Pérez Roche.

 Suplente: Don Carmelo Lázaro Cabeza.

15. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Francisco Javier Garzón Masna.

 Suplente: Don Diego Mirallas Jiménez.

16. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Isabel Palma Ruiz.

 Suplente: Don José María Castillo Macua.

17. LOS VERDES (LV)

1. Don Carlos J. de la Orden María.

 Suplente: Doña María Elena Herranz Cardiel.

18. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Doña Concepción Laborda Lacambra.

 Suplente: Don José Luis Martínez Cubillas.

Junta Electoral de Tarragona

Doña Raquel Aunòs Gómez, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Tarragona,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Tarragona, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR / PARTIT POPULAR (PP)

1. Sr. Francesc Ricomà de Castellarnau.

2. Sra. Alicia Alegret Martí. 3. Sra. Isabel Salas González. 4. Sr. José Barquier Rosillo. 5. Sr. Enrique de la Torre Llergo. 6. Sra. Joana Jornet Tomás.

Suplentes

1. Sra. Olga Elvira Cañas. 2. Sr. Eusebio Cortés Palau. 3. Sra. M.ª del Pilar Juarez Romero.

2. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Sr. Francesc Vallés Vives.

2. Sr. Joan Ruiz Carbonell. 3. Sra. Maria Lluïsa Lizarraga Gisbert. 4. Sr. Anton Ferré Fons (Independiente). 5. Sra. Aranzazu Ordovás Laborda. 6. Sra. Yolanda Quilez Castan.

Suplentes

1. Sra. Soraya Roig Segura. 2. Sr. Alejandro Caballero Madrid. 3. Sra. Maria Àngels Casado Burillo. 4. Sra. Consol Cordero González. 5. Sr. Francesc Juan Carceller. 6. Sr. Miguel Juncosa Sentís. 7. Sra. Rocio León Aller. 8. Sra. Kiryat Mercado Garrido. 9. Sr. Fernando Pérez Lafita. 10. Sra. Blanca Santos Franco.

3. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO DE CATALUÑA (PCPC)

1. Sr. José Juan Ferre Fornos.

2. Sra. Rosa Iranzo García. 3. Sr. Pedro Bartolomé Martinez Rojas. 4. Sra. María Ana Curto Marquina. 5. Sr. Alberto Santin García. 6. Sra. Clara García Berta.

Suplentes

1. Sr. Juan García López. 2. Sra. Mirna Ferre Fornos.

4. EI ESCONS INSUBMISOS-ALTERNATIVA DELS DEMÒCRATES DESCONTENTS (Ei)

1. Sr. Luis Fernando Turrents Díaz.

2. Sra. Mercedes Boix Plans. 3. Sra. Dolores Díaz Moniz. 4. Sra. Paula Muñoz Manero. 5. Sr. Antonio Álvarez Romera. 6. Sr. Ireneu Aymí López.

5. CONVERGÈNCIA I UNIÓ (CiU)

1. Sr. Jordi Jané i Guasch.

2. Sr. Raül Font-Quer i Plana. 3. Sra. Inmaculada Juan i Franch. 4. Sr. Xavier Bagés i Llasera. 5. Sra. Sílvia Pomés i Roset. 6. Sra. Ana Maria Ramos i Castro.

Suplentes

1. Sr. Oriol Vázquez i Tarrida. 2. Sr. Pedro Álvarez i Puyol. 3. Sra. Maria Mercè Dalmau i Mallafré. 4. Sra. Misericòrdia Monlleó i Domènech. 5. Sr. Santiago Pallàs i Guasch.

6. PARTIT PER CATALUNYA (PxCat)

1. Sr. Pablo Miguel Rivero Urgell.

2. Sra. Emilia Camps Llado. 3. Sr. Josep Bernades Reñe. 4. Sra. Maria Carmen Segura Güell. 5. Sr. Rafael Guillen Angel. 6. Sra. Marta Pardo Sanchez.

7. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA (ESQUERRA)

1. Sr. Lluís Aragonès i Delgado de Torres.

2. Sr. Jaume Renyer i Alimbau. 3. Sra. Carme Pelejà i Anguera. 4. Sr. Andreu Fernàndez i Mateu. 5. Sra. Núria Gabarró i Rodríguez. 6. Sra. Teresa Vallverdú i Albornà.

Suplentes

1. Sr. Daniel Andreu i Falcó. 2. Sra. Isabel Sales i Coderch. 3. Sr. Josep Maria Castan i Estivill.

8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Sra. Gloria Folguera Ventura.

2. Sr. Pedro Castejon Silvo. 3. Sr. Luis Panzano Barbero. 4. Sra. Angela Maria Sanchez Nagy. 5. Sra. Maria Fernandez de Alarcón Medina. 6. Sr. Francisco Borja Perez Hernando.

9. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don José Gil Gispert.

2. Don José Ignacio Fontanet Vilalta. 3. Don Jorge Cartaña Miró. 4. Doña Vicenta Sanchez Arroyo. 5. Doña Mercedes Sanchez Aguilar. 6. Doña Antonia Rosa Martinez.

Suplentes

1. Don Juan Arans Herrero. 2. Don Antonio Medina Piqueras. 3. Doña Juana Canovas Mendez.

10. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Sr. Manuel del Rio Folch.

2. Sr. Luis Lindez Cardenas. 3. Sr. Marc Lindez Pallares. 4. Sra. Rocio Buigues Martin. 5. Sra. Silvia Alcazar Colonques. 6. Sra. Gemma Castro Viciano.

Suplentes

1. Sra. Olga Pallares Rodríguez.

11. ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTES (AMD)

1. Don Pascual Molina Ramos.

2. Doña Rosa Martinez Argüelles. 3. Don Javier Gusi Ventura. 4. Doña Maria Felicidad Codesal Redondo. 5. Don Joan Rovira Merino. 6. Doña Francisca Martinez Garcia.

12. PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA (PSD)

1. Doña Aroa Rodríguez Escobar.

2. Don Julio Antonio Dols Mazón. 3. Doña Carolina Irles Soto. 4. Don Antonio Anguita Valdivia. 5. Don Carlos Bares Manchón. 6. Doña María Dolores Toribio Cebrino.

Suplentes

1. Don Felipe Manuel Ortega Villagrasa.

13. UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Antonio Piqué Gelonch.

2. Don Luis Fernando Valero Iglesias. 3. Doña Ana Belén Piqué de Celis. 4. Don Ramón Marín Álvarez. 5. Doña Amelia Padilla Roig. 6. Doña María Isabel Silvestre Fraga.

14. PARTIT ANTITAURI CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Doña Laura Reyes López.

2. Don Miguel Gutierrez González. 3. Doña Juana Reyes López. 4. Doña María Inmaculada Fabá Prats. 5. Don Pedro Martí Alcántara. 6. Don Alfonso Amorós Miralles.

15. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Sr. Vicente Vallés Consarnau.

2. Sra. Silvia Calvo Souto. 3. Sr. Pedro Sánchez González. 4. Sr. Juan Carlos Arjona Benítez. 5. Sra. Eva Rodríguez Marsal. 6. Sra. Ana Belén Ruíz Lorenzo.

16. PARTIT OBRER SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Eduard Arias Formatger.

2. Doña Olga Pardell Cazorla. 3. Doña Mª Elena Vilanova Murias. 4. Don Alejandro Climent Poblet. 5. Don Manel Serrano Serrano. 6. Doña Cristina Semis Ruzafa.

Suplentes

1. Doña Victoria Morcillo Ponce. 2. Don Marc Vicho Erustes.

17. PARTIT CARLÍ DE CATALUNYA

1. Sr. Hèctor Mir Llorente.

2. Sra. Paula Vilar Gil. 3. Sr. Hugo Fermín Núñez de Prado El Cid. 4. Sra. Maria Reyes Rodríguez González. 5. Sra. Nerea Giménez Blanco. 6. Sr. Jose Manuel Alvarez Eggert.

18. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Sr. Manuel León González.

2. Sra. Lucila Isabel Rodríguez Solé. 3. Sr. José Antonio Aguiló Folch. 4. Sra. Montserrat Miró Molias. 5. Sr. Carlos Líndez Ripoll. 6. Sra. María Cinta Pijuan Nolla.

19. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Sr. Alvaro Perez de Dios.

2. Sra. Milagros Ariza Soler. 3. Sra. Ana Gea Puig. 4. Sr. Roberto Hernández Fortuny. 5. Sra. Ana Maria Hurtado Sanchez. 6. Sr. Juan Carlos Menendez Rodríguez.

20. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Sr. Pedro Cristobal Sobrino Gallardo.

2. Sra. Roser Cano García. 3. Sr. Simón Rodríguez Macia. 4. Sra. Mónica Maritza Larisbeascoa Trelles. 5. Sr. Alberto Caballero Fernandez. 6. Sra. María Josefa Fernandez Martínez.

Suplentes

1. Sra. María Santiago Martínez. 2. Sr. Antonio Malla Valenti.

21. NOSALTRES SOM (N som)

1. Don José Estrada Cruz.

2. Doña Elisabet Luque Garrido. 3. Don Francisco Gallego Guerra. 4. Doña Maria Teresa Calull Sanchez. 5. Don Jose Antonio Moreno Gallego. 6. Doña Maria Teresa Subirats Targa.

Suplentes

1. Doña Maria Luisa Cañon Romero. 2. Don Emilio Calvo Gomez.

22. FALANGE AUTÉNTICA

1. Don Jose Felipe Moncho Frances.

2. Doña Maria Concepcion Conesa Cuenca. 3. Doña Maria del Mar Peñalver Diez. 4. Don Luis Tomas Romero Garcia. 5. Doña Juana Maria Iniesta Ortega. 6. Don Julio Anton Castello.

23. LLUITA INTERNACIONALISTA (LI-LITCI)

1. Sra. Anna Mª Morelló Just.

2. Sr. Moisés Xarles Comas. 3. Sra. Montserrat Puig Badal. 4. Sra. Elisabet Castanyer i Bachs. 5. Sr. Alejandro Pons Parra. 6. Sr. Gerard Comabella Roig (Independiente).

Suplentes

1. Sra. Gemma Canadell Busso (Independiente). 2. Sr. Joel Santaeulária Boquet. 3. Sr. Miquel Martí Freixas. 4. Sra. Maria Paloma Menéndez Fuster (Independiente). 5. Sra. Natalia Peñalver Cot.

24. INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ESQUERRA UNIDA I ALTERNATIVA (ICV-EUiA) (ICV-EUiA)

1. Sr. Lluís Suñé Morales.

2. Sr. Juan Manuel Patón Casas. 3. Sra. Amparo Pérez Esparza. 4. Sra. Pastora Roldan Crespo. 5. Sr. Antoni Puig i Solé. 6. Sr. Alfredo Valdivielso Romero.

Suplentes

1. Sra. Judit Algueró Llop. 2. Sr. Rogelio Moreno Valls. 3. Sra. Isabel Castell Sola. 4. Sra. Remei Martínez Torres. 5. Sr. Joan Roig Palau. 6. Sr. David Flor Sanchez. 7. Sr. LLuís Inglada Jané. 8. Sra. Teresa Fortuny Solà.

25. PARTIT REPUBLICÀ CATALÀ (RC)

1. Sr. Manel Fort Cañellas.

2. Sra. Nuria Menasanch Martí. 3. Sra. Josepa Borras Rovira. 4. Sr. Jordi Nogués Rovira. 5. Sra. Maria Carmen Jiménez Fernández. 6. Sr. Jose Ruaix Urgell.

Suplentes

1. Sra. Dolores Serret Gasull.

26. PARTIDO IZQUIERDA REPUBLICANA-PARTIT REPUBLICÀ D'ESQUERRA (IR-PRE)

1. Sr. Felipe Martin Almendarez.

2. Sr. Enrique Fuero Garcia. 3. Sra. Consuelo Lorente Nuvials. 4. Sra. Maria Teresa Mendez Arufe. 5. Sr. Juan Ramon Navarro Perez (Independiente). 6. Sra. Jesica Parazuelo Blanco.

27. ESPAÑA 2000. (E-2000)

1. Don Carles Prats Ferré.

2. Doña Carolina Puente Aznar. 3. Don Jose Luis Rius Martinez. 4. Doña Mª Teresa Bertran Alvarez. 5. Don Angel del Valle Adeva. 6. Doña Isabel Maria Caro Parga.

28. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)

1. Don Francisco García Pérez.

2. Don Pedro María Altés Santos. 3. Doña María Luz Ramírez Mancha. 4. Doña Pepa Labrador Garrafón. 5. Don Oscar Montero Molina. 6. Doña María del Valle Vicente Colomer.

Suplentes

1. Don Vicente Castillo Molina.

29. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL-UNIÓN CENTRISTA LIBERAL (CDS)

1. Don Javier Contrasta Briñas.

2. Doña Amor Martos Jurado. 3. Doña María Elena Muñoz Nieto. 4. Don Andrés García Soler. 5. Don Jesús Digon Alonso. 6. Doña Elisabet Córdoba Valero.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR / PARTIT POPULAR (PP)

1. Sra. Carme Cros Brull.

 Suplente: Sr. Lluis Mª Pagés Bertomeu. 2. Sra. Paqui González Fernández.  Suplente: Sr. Frederic Recasens Gatell. 3. Sr. Pedro Hernández Losa.  Suplente: Sra. Ana Cardona Gómez.

2. ENTESA CATALANA DE PROGRÉS (PSC(PSC-PSOE)ERC-ICV-EUiA)

1. Sra. Judith Alberich Cano.

 Suplente: Sra. Maria Jesús Sequera Garcia. 2. Sr. Ramon Aleu Jornet.  Suplente: Sr. Miquel Alonso Herrera. 3. Sr. Pere Muñoz Hernández.  Suplente: Sra. Irene Aragonès Gràcia.

3. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO DE CATALUÑA (PCPC)

1. Sr. Rogelio Iranzo García.

 Suplente: Sr. Julián García López.

4. EI ESCONS INSUBMISOS-ALTERNATIVA DELS DEMÒCRATES DESCONTENTS (Ei)

1. Sra. María Isabel García González-Sama.

 Suplente: Sr. Ricardo Gracia Retortillo.

5. CONVERGÈNCIA I UNIÓ (CiU)

1. Sr. Josep Maldonado i Gili.

 Suplente: Sr. Jordi Just i Miró. 2. Sr. Salvador Pallarès i Brull.  Suplente: Sra. Clara Prades i Beltrán. 3. Sra. Rosa Pertegaz i Lafont.  Suplente: Sr. Josep Subirachs i Pedret.

6. PARTIT PER CATALUNYA (PxCat)

1. Sr. Antonio de Diego Andres.

 Suplente: Sr. Jose Farres Colom.

7. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Sra. Montserrat Corbella Valea.

 Suplente: Sr. Jesus Manuel Martin Fernandez.

8. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don David Franco Smeets.

 Suplente: Doña Francisca Canovas Mendez.

9. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Sr. Julio Obregon Gomez.

 Suplente: Sr. Ruben Tena Agost.

10. PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA (PSD)

1. Don Ramón Sarrión Díaz.

 Suplente: Doña María Paz Garrido Moreno.

11. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Mª Luisa Piqué de Celis.

 Suplente: Don José Morera Marqués. 2. Don José Vicente Tinajas Ruíz.  Suplente: Doña María Maestre Urbina.

12. PARTIT ANTITAURI CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Doña Dora Casadó Alegría.

 Suplente: Doña Nelly Fernández Jiménez.

13. PARTIT OBRER SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Antonio Ramón Quesada Herrera.

 Suplente: Don Carles J Rubio Navarro.

14. PARTIT CARLÍ DE CATALUNYA

1. Sr. Victor Manuel Cervera Queral.

 Suplente: Sra. María Concepción Elcid Elcid.

15. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Sra. Angeles Fe Alastruey Fuertes.

 Suplente: Sr. Joan Cañellas Miró.

16. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Sr. Felipe Vives Surià.

 Suplente: Sra. Maria Soledad Echave-Sustaeta del Villar.

17. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Sra. Maria Luz Barragan de las Cuevas.

 Suplente: Sr. Ramón Fernández Castilla.

18. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Sr. Javier Belda Olleta.

 Suplente: Sra. Antonia Ales López. 2. Sra. Teófila Laso Aponte.  Suplente: Sra. Antonia Díaz Alsina. 3. Sra. Esther Vazquez Bermejo.  Suplente: Sr. Antonio Meda Miró.

19. LLUITA INTERNACIONALISTA (LI-LITCI)

1. Sr. Moises Messa Jiménez.

 Suplente: Sr. Marc Rispau Mercader.

20. PARTIT REPUBLICÀ CATALÀ (RC)

1. Sr. Jordi Figuerola Solaz.

 Suplente: Sra. Maria Fort Cañellas.

21. PARTIDO IZQUIERDA REPUBLICANA-PARTIT REPUBLICÀ D'ESQUERRA (IR-PRE)

1. Sr. Manuel Castro Garcia.

 Suplente: Sr. Constantino Gil Castro.

22. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)

1. Don Juan Antonio Blanco Fernández.

 Suplente: Don Francisco Liñán Porcel. 2. Doña María Jesús González García.  Suplente: Doña Rosario Lara Hernández. 3. Don Salvador Trigueros Giménez.  Suplente: Don Joaquín Maldonado Artero.

Junta Electoral de Teruel

Don Manuel Utrillas Serrano, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Teruel,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Teruel, 5 de febrero de 2008.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Vicente Guillén Izquierdo.

2. Doña María Yolanda Casaús Rodríguez. 3. Don Manuel Adrian Royo Ramos.

Suplentes

1. Doña Rosa María Domenech Vidal. 2. Don Joaquín Noé Serrano. 3. Doña María Teresa Beltrán Abad.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Santiago Lanzuela Marina.

2. Don Marco Aurelio Rando Rando. 3. Doña María Sagrario Bielsa Avellán.

Suplentes

1. Don Fernando Jesús Galve Juan. 2. Doña Rocío Pamplona Rodríguez. 3. Don Francisco Narro Buj.

3. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don Miguel Angel Gutiérrez del Peso.

2. Don Jesús Damián del Arco Vallés. 3. Doña María del Mar Igal Pinzolas.

4. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Isabel Sánchez Contreras.

2. Don Ricardo Sevilla Sánchez. 3. Doña María Tor Más.

5. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Carlos Barja Martín.

2. Doña Elena Jiménez Tejero. 3. Doña Laura Barrigón Montañés.

6. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE-JONS)

1. Don Jesús de Paredes Teruel.

2. Doña Alicia García Beltrán. 3. Doña Mª Cristina Navarro Simón.

Suplentes

1. Don Francisco Bernabeu Llinares.

7. PARTIDO ARAGONÉS (PAR)

1. Doña María Herrero Herrero.

2. Don Miguel Angel Gorbe Martínez. 3. Doña Ana Belén Andreu Pascual.

Suplentes

1. Don Jesús González Vivas. 2. Doña Rhut García Aranda. 3. Don Juan Ignacio Ibáñez Benedicto.

8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPD)

1. Don Angel Vizárraga Lázaro.

2. Doña Mª Dolores LLandrés Coma. 3. Don Pascual Giménez Saz.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Cristóbal Sanchís Blasco.

2. Doña María Angeles Montalva García. 3. Doña María Amparo Ruano Melis.

Suplentes

1. Don Vicente Escrihuela Arlandis. 2. Doña Mercedes Ballester Alhambra.

10. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Rudi Miguel Blauhut Femenia.

2. Doña Carmen Cualladó Candel. 3. Don Juan Pedro Bustamante Ruano.

11. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Don Juan Antonio Serrano Durá.

2. Don José Antonio Martín Martín. 3. Doña Ester Santana García.

Suplentes

1. Doña Marta Villanueva de Atienza.

12. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV)

1. Don José Domingo Casas Barrios.

2. Doña María Victoria Valencia Sanz. 3. Don Juan Serrano Izquierdo.

13. CIUDADANOS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C' s)

1. Don Jorge García Mulet.

2. Doña Susana Pérez Comas. 3. Don Miguen Ángel Martínez Estremera.

Suplentes

1. Don Francisco Javier Alonso Fernández.

14. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Doña M.ª Nieves Gallego Lechón.

2. Don Miguel Ángel Maestre Rodríguez. 3. Don José Antón Coves.

15. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Julio Alberto Sanz Laguna.

2. Doña María Teresa Luna Campos. 3. Doña Elsa García Ibáñez.

16. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Doña Ana Cristina Pérez García.

2. Don Gonzalo Ruiz Lorente. 3. Doña Amor Pascual Carceller.

Suplentes

1. Doña María Carmen Tortajada Andrés. 2. Don Jorge Martín Martín. 3. Don Santiago Escriche Ibáñez.

17. PARTIDO CIUDADANOS UNIDOS DE ARAGÓN (pCUA)

1. Don José Luis Cardona Monzón.

2. Doña Marta Bazaco Ferrer. 3. Doña Ana Isabel Candado Felipe.

18. PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA (PSD)

1. Don Luis Miguel López Lázaro (PSD).

2. Doña María Jesús Casanova Sáez (PSD). 3. Don Pascual Royo Hernández (PSD).

Suplentes

1. Doña María Teresa Torres Lerín (PSD). 2. Don José Luis Carro Romera (PSD). 3. Doña María Esther Gil Sáez (PSD).

19. CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)

1. Doña Olga Hernández Julvez.

2. Don Ángel Hernández Sesé. 3. Don Pepe Delgado Sánchez.

Suplentes

1. Doña Marisol Marzo Villarroya. 2. Don Valentín Sebastián Monleón. 3. Don Paco Oliver Grau. 4. Doña María Luisa Romero Fuertes. 5. Don Julián Berruete Rodríguez.

20. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Pedro González-Bueno Benítez.

2. Doña Beatriz Descalzo Pino. 3. Don Javier Espada Regalado.

21. PARTIDO CENTRISTA (PCTR)

1. Don Fernando Navas Alcántara.

2. Don Santiago Emilio Benavente Roldán. 3. Doña Susana Torrado Cedillo.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Esmeralda Iranzo Sanchez.

 Suplente: Don Joaquín Guillén Gómez. 2. Don Angel Luis Lacueva Soler.  Suplente: Doña Isabel Lecha Zapater. 3. Don Angel Gracia Lucía.  Suplente: Doña Juana María Barreras Falo.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Manuel Blasco Marqués.

 Suplente: Doña María Concepción Peral Gómez. 2. Don José Antonio Burriel Alloza.  Suplente: Don Ignacio Esparrells Julián. 3. Doña Blanca Solans García.  Suplente: Don Carlos Luis Boné Amela.

3. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Nuria Brualla Nuñez.

2. Don Juan Brualla Profitos.

4. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Juan Antonio de la Mata Amaya.

2. Doña Elena Tanarro Santamaria.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE-JONS)

1. Don Pablo Victor Fernández Massague.

 Suplente: Doña María Francisca Beltrán Marrojo.

6. PARTIDO ARAGONÉS (PAR)

1. Don Manuel Gómez Campos.

 Suplente: Don Angel Jesús Gresa Benages. 2. Doña Cristina González Gregorio.  Suplente: Doña Liliane Mur de Frenne. 3. Don Antonio Pérez Gracia.  Suplente: Doña Doña Monserrat Benedicto Fuertes.

7. UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPD)

1. Doña Asunción Gómez Guillén.

 Suplente: Doña Paloma Perencevich Cuevas. 2. Don José Antonio Álvarez Robles.  Suplente: Don Antonio Gil López. 3. Don Alfredo Buisán Clemente.  Suplente: Don Jesús Mora Álvaro.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña María de los Desamparados Guillém Sanz.

 Suplente: Don Miguel Aparisi Campos.

9. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Rafael Boils Basilio.

 Suplente: Don Carlos Martínez Sanchís.

10. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV)

1. Don Juan Antonio Moreu Chica.

 Suplente: Doña María Asunción Valles Gracia. 2. Doña María Angeles Puente Lana.  Suplente: Don Andrés Benesiu Ferrando. 3. Don Jesús Yarza García.  Suplente: Doña María Isabel Rodríguez Sánchez.

11. CIUDADANOS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C' s)

1. Don Agustín María Altés Santos.

 Suplente: Don Juan Calvo Magallón.

12. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don Héctor Alejandro Maqueda Espinosa.

 Suplente: Doña Francisca Fuensanta López Belmonte.

13. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Daniel Arnal Meseguer.

 Suplente: Doña Manuela Roche Finol.

14. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Sergio Doñate Bujeda.

 Suplente: Doña Sofia Ciércoles Bielsa. 2. Doña Eva Esteban Camerano.  Suplente: Don Luis Ángel Romero Rodríguez. 3. Don Pedro José Romero Sorribas.  Suplente: Doña Liliana Benito Marqués.

15. PARTIDO CIUDADANOS UNIDOS DE ARAGÓN (pCUA)

1. Don José María Sánchez Pascual.

16. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Pedro José Elhombre Montañés (PSD).

 Suplente: Doña María Carmen Fleta Ortín (PSD). 2. Doña Petra María Secanella Lizano (PSD).  Suplente: Doña María Dominica Haan Guichard (PSD). 3. Don Pascual Martín Ferrer (PSD).  Suplente: Doña María Isabel Tenorio Maestro (PSD).

17. CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)

1. Don Paco Martín Fernández.

 Suplente: Don Paco Nacher Dobón. 2. Don José Manuel Salvador Minguillón.  Suplente: Doña Mercedes Bellido Mallén. 3. Doña Asunción Salvador Gómez.  Suplente: Doña Raquel Herraiz Medel.

18. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Doña Celia Franco Royo.

 Suplente: Don Miguel Ángel Romero Pérez. 2. Don Mateo Argerich Almirall.  Suplente: Doña Luisa Gonzalez Martín.

19. COMUNION TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Mariano Victor Pallares Villagrasa.

 Suplente: Doña Maria Nieves Martinez Triguero.

20. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Enric Capseta Ribas.

 Suplente: Don Jorge Ruzafa Caurel.

21. MOVIMIENTO CATÓLICO ESPAÑOL (MCE)

1. Don Miguel Echevarría Quintana.

 Suplente: Doña Maria Carmen Royo Arpón.

Junta Electoral de Toledo

Don Pedro Saldaña Peña, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Toledo,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Toledo, 5 de febrero de 2008.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Arturo García-Tizón López.

2. Don Alejandro Francisco Ballestero de Diego. 3. Don Francisco de Paula Vañó Ferre. 4. Doña María del Sagrario Gutiérrez Fernández. 5. Doña Josefina Blázquez Sánchez. 6. Doña María Victoria Solana de León.

Suplentes

1. Don Juan José Alcalde Saugar. 2. Doña Carolina Agudo Alonso. 3. Don Fernando Sanz García.

2. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Don Pedro Manuel Soriano Galán.

2. Doña María Carmen García Álvarez. 3. Don José María García de la Torre Riesco. 4. Doña Ester Moreno Fernández. 5. Don Ángel de la Casa Martín. 6. Doña María Sagrario Rodríguez Dávila.

Suplentes

1. Don Oscar Calvo Pérez. 2. Doña Carolina Moreno Fernández. 3. Don Jaime Montero Gómez.

3. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Doña María del Camino Carrillo Iglesias.

2. Don José María Hinojosa Espejo. 3. Doña Elvira Cabeza de Vaca Nieto. 4. Don Carlos Delgado Burgos. 5. Don Pablo González Formoso. 6. Doña Inmaculada Guadalupe Solana García.

4. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Doña María del Valle Piñar Gutiérrez.

2. Don Alberto Gamero Gómez. 3. Doña Alejandra Correa Correa. 4. Don Octavio Armada de Tomás. 5. Doña María Sonía Sánchez Mezquita. 6. Don Diego de San Simón de Palacios.

Suplentes

1. Don Francisco Javier Díaz Mosquera.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Victoriano Moreno Martín.

2. Don Luis Orgaz Fernández. 3. Doña Araceli Aponte Pretejo. 4. Doña María Yolanda Fernández Rodríguez. 5. Don Luis Fernando Gil-Delgado García. 6. Doña Alicia Cabrera Hernández.

Suplentes

1. Don Rafael Soto Castro. 2. Don Juan Andrés Collado Canales. 3. Doña Victoria Cabello Manzanares.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Fernando Quevedo González.

2. Doña Noelia Vicente Pantoja. 3. Doña Lucia García de la Parra Bañares. 4. Don José Antonio Doblado Pérez. 5. Don Sergio Rodríguez Gómez Pimpollo. 6. Doña María Teresa Pantoja Bargueño.

7. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Doña Amparo Encinas Mendoza.

2. Don José Ignacio Martín García. 3. Don Isaías Costa Rodríguez. 4. Doña María Montserrat Romanillos Ortíz. 5. Doña María Teresa Carrizo Felipe. 6. Don Francisco Hernández del Amo.

Suplentes

1. Don Pedro Benito Atance Sánchez-Matamoros.

8. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Francisco Álvarez Egurrola.

2. Doña Marta Gallego de la Sacristana Campos. 3. Don Joaquín Galletero Galletero. 4. Doña María del Pilar Deusa Pedrazo. 5. Don José Luís Gómez-Placido Carrero. 6. Doña María de los Ángeles Martínez Álvarez.

9. CIUDADANOS EN BLANCO (Cenb)

1. Don Francisco Javier López Quintana.

2. Doña Antonía Sánchez Rodríguez. 3. Don José María Rodríguez Simal. 4. Doña María del Pilar Ruíz Lanzas. 5. Don Manuel José Benayas García. 6. Doña Adela Plaza García.

10. FAMILIA Y VIDA (PF y V)

1. Don Eduardo Saura Fradejas.

2. Doña Margarita Amesti Navascues. 3. Don Juan José Valdezate González. 4. Doña María del Pilar Casas Platero. 5. Don José Alberto Val Sancho. 6. Doña María Pilar Álvarez Solares.

11. PARTIDO CENTRISTA (PCTR)

1. Don Miguel Ángel Pérez Jaén.

2. Don Lucas Bernardo Guillén García. 3. Don Bernardo Guillén Torres. 4. Doña Macarena Rosa María Martín Almeida. 5. Doña Vanesa Martínez Gancedo. 6. Don César Augusto Albacete Cidón.

12. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Don Ángel Nicolás González Fernández.

2. Doña Trinidad Martínez Ortíz. 3. Don Antonio Pedrosa López. 4. Doña Blanca Santillana López. 5. Doña Nuria Esther Jiménez Jado. 6. Doña María Cristina Lozano Pérez.

13. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don José Bono Martínez.

2. Doña María Guadalupe Martín González. 3. Don Alejandro Alonso Núñez. 4. Doña Araceli Ladera Díaz-Chirón. 5. Don Vicente Enrique Nieto Torres. 6. Doña María Elena Sánchez Morales.

Suplentes

1. Don Jaime David Corregidor Múñoz. 2. Doña Raquel Vetas Rueda. 3. Don Francisco Javier Ramírez Cogolludo.

14. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Manuel Fuentes Revuelta.

2. Doña Olvido Valero de La Cruz. 3. Don Aurelio San Emeterio Fernández. 4. Doña Sonsoles Arnao Carrera. 5. Don José Damian García-Moreno López. 6. Doña Juana Torres Belinchón.

Suplentes

1. Don Emilio Sales Almazán. 2. Doña María del Mar Molina García-Alcañiz. 3. Don Teodoro Cañada González.

15. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C´s)

1. Don Alfredo Gabrielli Peña.

2. Don Francisco Javier Rodríguez Fonseca. 3. Doña Blanca Gómez Del Barrio. 4. Don Francisco Javier Peces Hidalgo. 5. Doña Ana María Rojas Mendoza. 6. Doña María Jesús Cancer Loma.

16. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Don Alejandro Plans Beriso.

2. Don Antonio Rubinos Lozano. 3. Doña Patricia Álvarez-Noboa Iglesias. 4. Don Javier Maximino Rodríguez Pecharromán. 5. Doña María Díez Peña. 6. Don Manuel Pita Olalla.

17. PARTIDO SOCIALDEMÓCRATA (PSD)

1. Don Alfonso Paya Benito.

2. Doña Milagros López Ordoñez. 3. Don Manuel Marcos Gil. 4. Doña Encarnación Albert Deltell. 5. Don Antolin de Loro Priego. 6. Doña Patricia Martín Muñoz.

Suplentes

1. Don Manuel Martín Álvarez. 2. Doña Judit Amo Vidal.

18. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Juan Diego Avendaño Ortíz.

2. Doña Raquel Pereira Gómez. 3. Don Jesús María Dolado Esteban. 4. Doña Concepción Aladro Cabestrero. 5. Don Carlos Javier Galán Gutiérrez. 6. Doña Estrella Macias Gallego.

19. CENTRO DEMOCRÁTICO ESPAÑOL (CDEs)

1. Don Ireneo Moreno Otero.

2. Don Santiago Daza Dongil. 3. Don Oscar Megías Palacios. 4. Doña Isabel La Osa Ortíz. 5. Doña Paloma Rodríguez de La Torre. 6. Don Manuel Calo Bergantiños.

20. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don Eduardo Del Blanco Adán.

2. Don Rodrigo del Castillo Díaz. 3. Doña María Leticia García Durán. 4. Doña Virginia Guillén Martín. 5. Don Ivan Lorente Vázquez. 6. Don Diego Pérez Ruiz.

21. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Gonzalo Martín García.

2. Doña Patricia Cabanillas Cruz. 3. Don José Ángel Alcón González. 4. Doña Juana Méndez Urrea. 5. Don Adrián Aguilera Escudero. 6. Doña María Sol Costa Méndez.

22. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Doña Rosana Marín Valle.

2. Don Carlos Francisco Soto Soto. 3. Doña María Araceli Moya Calleja. 4. Don Carlos Javier Giménez Torres. 5. Doña Francisca López Sánchez. 6. Don José Ramón Boix Cuenca.

Suplentes

1. Doña Gisela Adelaida Pérez Goig. 2. Don Juan Moreno Soler.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Tomás Pedro Burgos Beteta.

 Suplente: Don José Francisco Fernández Martín. 2. Don Agustín Conde Bajen.  Suplente: Don Joaquín Romera García. 3. Doña María Carmen Riolobos Regadera.  Suplente: Doña Raquel Moreno González.

2. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Don Alejandro Bermúdez Carrasco.

 Suplente: Doña Irene García de la Torre Pérez. 2. Doña Mónica Calvo Pérez.  Suplente: Don Catalino Torres Moraleda. 3. Don Miguel González López.  Suplente: Doña Concepción Pérez Santos.

3. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don José María Domingo Briones.

 Suplente: Don Guillermo Ojinaga de Domingo.

4. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Carlos Augusto Johansson de Terry.

 Suplente: Don Manuel Pérez Rojas. 2. Doña Gema Gutiérrez Román.  Suplente: Doña Gema Fernández Calzada.

5. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don José Antonio Cabrera Loarte.

 Suplente: Don Luis Florencio Alcalá Alonso. 2. Doña Marta Alicia Lapides Sercovich.  Suplente: Doña Isabel Alirangues Villarrubia. 3. Doña María José Salas Cuadra.  Suplente: Don Eduardo Zamarreño Isabel.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Joaquín Vicente García.

 Suplente: Doña Tania Amanda García de la Parra Bañares.

7. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Don Juan Fernando Pérez Díaz.

 Suplente: Doña Violeta Cabal Rodríguez.

8. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Sara Rey Bravo.

 Suplente: Don Antonio Gil Sabariego. 2. Don Fernando Montalbán Blanco.  Suplente: Doña Encarnación Escribano Martínez. 3. Don Pedro José Martínez Castro.  Suplente: Doña María Concepción Felipe Silva.

9. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Doña Olga García Fernández.

 Suplente: Don Francisco José Fernández Álvarez.

10. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. Doña Margarita María Tercero Morales.

 Suplente: Don Pablo Pérez de la Higuera.

11. FAMILIA Y VIDA (PF y V)

1. Don Javier Sierra Sánchez.

 Suplente: Doña María Mercedes González Fuente.

12. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Javier Ignacio López Ureña.

 Suplente: Don Juan Rafael Colchero García-Cortés.

13. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Doña Vanesa Olmo Cazorla.

 Suplente: Don Tirso Nohales Escribano.

14. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don José Miguel Camacho Sánchez.

 Suplente: Doña María Ángeles Delgado Gómez. 2. Don Sergio Gutiérrez Prieto.  Suplente: Doña María Ángeles López Gómez. 3. Doña Alicia Moreno Navas.  Suplente: Don Gregorio de La Morena Azaña.

15. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Antonio Arrogante Muñoz.

 Suplente: Doña Carmen Jiménez Martín. 2. Don José Esteban Chozas Palomino.  Suplente: Doña María Carmen Barbado Rico. 3. Doña Eva Jiménez Rodríguez.  Suplente: Don José Alejandro Ávila Sánchez.

16. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C´s)

1. Don Diego Ernesto Barroso Herrero.

 Suplente: Don Fernando Álvarez Puig de la Bellacasa.

17. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Elena Plans Beriso.

 Suplente: Don Eduardo Aguayo San Antonio.

18. PARTIDO SOCIALDEMÓCRATA (PSD)

1. Don José Rodríguez Díaz.

 Suplente: Doña Mónica Verdejo Millán.

19. CENTRO DEMOCRÁTICO ESPAÑOL (CDEs)

1. Don Oscar Alberto Pavón Haass.

 Suplente: Don José Luis Megías Madueño.

20. COMUNER@S (C)

1. Don Felipe Del Cojo Alonso.

 Suplente: Doña Irene Esteban Molina.

21. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Doña Francisca Muñoz Campuzano.

 Suplente: Don Julian Antonio Huertos López.

22. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don Roberto Ávila Peño.

 Suplente: Don Ángel Gutiérrez Araque.

Junta Electoral de Valencia/València

Don Teodoro Jesús García García, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Valencia,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Valencia, 5 de febrero de 2008.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR (PP)

1. Don Esteban González Pons.

2. Don José María Michavila Núñez. 3. Don Ignacio Gil Lázaro. 4. Doña María José Catalá Verdet. 5. Doña Marta Torrado De Castro. 6. Doña Inmaculada Bañuls Ros. 7. Don Ignacio Uriarte Ayala. 8. Don Vicente Ferrer Roselló. 9. Doña Susana Camarero Benítez. 10. Doña Teresa García Sena. 11. Doña Inmaculada Guaita Vaño. 12. Don Evarist Aznar Teruel. 13. Don Enrique Ortí Ferré. 14. Doña Carmen Javega Martínez. 15. Don Juan Vicente Pérez Aras. 16. Don Alfredo Castelló Sáez.

Suplentes

1. Doña Cristina Ibáñez Vidal. 2. Don Andrés Colomer Castells. 3. Doña Ana María Orts Sánchez. 4. Don José Antonio Moscardó Úbeda.

2. ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÀ-IZQUIERDA REPUBLICANA: ESQUERRA UNIDA I REPUBLICANA (EUPV-IR)

1. N'Antonio Montalbán Gámez.

2. N'Ana María Ródenas Peris. 3. En Pablo R. Rodríguez Cortés. 4. N'Alfredo Albornos Sánchez. 5. Na Paquita Mocholí Muñoz. 6. N'Antonio Arnau Carrillo de Albornoz. 7. N'Estafanía Candel Lluch. 8. En Xavier López i Prats. 9. Na Rosa Pérez Garijo. 10. En Joaquín Riera Navarrete. 11. Na Mabel Sicluna Lletget. 12. En Fernando López-Egea López. 13. Na Liliana Moreno Martínez. 14. N'Ignacio Blanco Giner. 15. Na Pilar Pallarés Auñón. 16. Na Margarita Sanz Alonso.

Suplentes

1. En Jesús León Hidalgo. 2. Na María Teresa Nieto Cobos. 3. En Guillermo Rodríguez Blasco. 4. Na María José Contreras Talamantes. 5. N'Antonio Moya Sánchez. 6. Na Cristina Rubio Alcañiz. 7. En Pepe Albert Martínez.

3. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Pablo Navarro Castell.

2. Doña Marta Bohorques Marchori. 3. Don Miguel Ángel Sancho Martín. 4. Don Álvaro Paradinas Gómez. 5. Doña Berta Domínguez Herrera. 6. Doña Laura María Herranz Menezo. 7. Doña María Mendoza Jiménez. 8. Don Emilio Tena-Dávila Sarmentero. 9. Don Alejandro Villar Racionero. 10. Don Miguel Pablo Iradiel Sánchez. 11. Doña María Luisa Iglesias Gil de Bernabé. 12. Doña Marta Villacieros Durbán. 13. Don José Ángel Vilar Pons. 14. Don Jaime Moro Agud. 15. Don José Luis Salegui Anca. 16. Doña María Jiménez Rollán.

4. PARTIT ANTITAURÍ CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Don David Bernaldo de Quiros Legorburo.

2. Doña Inmaculada Porcellar Puertes. 3. Doña Consuelo Buendía Muñoz. 4. Doña Berta Ferrís Benavent. 5. Don Joaquín Lobatos Morcillo. 6. Doña Sara Fuster Felip. 7. Doña Antonia Morales Mendaño. 8. Doña María Desamparados Lillo Tomás. 9. Don Marc Bozzo i Batalla. 10. Don José Luís Fernández Martínez. 11. Doña Isabel Gutiérrez Vázquez. 12. Doña María Rosario García Alonso. 13. Don Rafael Caballero Collado. 14. Doña Amèlia Foraster Serra. 15. Don Alejandro Couremetis Dempere. 16. Don Carlos Clotet Golobart.

Suplentes

1. Doña Estefanía Valleres Ocaña. 2. Don Oriol Espuny Montfort. 3. Doña María Montserrat Sant Granados.

5. ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ-PAÍS VALENCIÀ SÍ (ESQUERRA-PV)

1. En Joan Barres i Paulo.

2. N'Anna Mafé i Suar. 3. En Ximo Graña i Tormo. 4. N'Anna Peña i Aso. 5. En Vicent Amanç Viel i Martínez. 6. Na Victòria Tur i Parra. 7. En Josep Heras i Portalés. 8. Na Vicenta Llopis i Raimundo. 9. En Salvador Moscardó i Sànchez. 10. Na Júlia Andrés i Pascual. 11. En Josep Solà i Sanz. 12. Na Lupe Ferrer i Oltra. 13. En Raül Castanyer i Pinto. 14. Na Carme Verdaguer i Raga. 15. En Jaume Vicent Ortiz i Poblador. 16. Na Llúcia Maganya i Carrillo.

Suplentes

1. En Pau Osòrio i Martel. 2. Na Pilar Navarro i Borràs. 3. En Vicent Ruiz i Navarro.

6. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE-JONS)

1. Don Alejo Herrero González de Cárdenas.

2. Doña Amparo Vicent Cortina. 3. Don Vicente Manuel Ortuño Alpera. 4. Doña Amparo Andreu Iranzo. 5. Don José Becerra Campayo. 6. Don Marcos M.ª Hermida Revilla. 7. Doña Josefa Fernández Soler. 8. Doña M.ª Piedad Alegre Martínez. 9. Don Vicente Monzó Fabra. 10. Don Manuel-Bernardo Capilla Valentín. 11. Doña Sara Sampedro Rodríguez. 12. Don Ramón Duart Navarro. 13. Don Antonio García Portal. 14. Doña Asunción López Flores (Independiente). 15. Doña M.ª Jesús de Paredes Andreu. 16. Don Carlos Cerverá López.

7. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don Juan Manuel Soria Monfort.

2. Don Martín Vargas Ramos. 3. Doña Jesica Dolon Caracena. 4. Doña María Pilar Pellicer Martínez. 5. Don Rafael Juan Ferrandis. 6. Don Francisco Jesús Parraga Parraga. 7. Doña Vanesa Fernández Atienza. 8. Don Jordi Fuertes Lasheras. 9. Doña Laura Cerro Andrés. 10. Don David Ferrer Peña. 11. Don Enrique Manzanedo Martínez. 12. Doña Marta Lorente Paredes. 13. Don Antonio Guirao García. 14. Doña Myriam Guzmán Conesa. 15. Don Jesús Climent Garrido. 16. Doña Jenifer Chaparro Bragado.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Fernando Ferraz Pumares.

2. Don Simeón Lezcano Serrano. 3. Doña Julia Gómez Martín. 4. Don César Lledó Silla. 5. Doña Elisa González Cazón. 6. Doña Desamparados Rodríguez Aparicio. 7. Don Aitor R. Manero Guillem. 8. Doña Carmen Esteban Tormo. 9. Don Julián Baca Lechuga. 10. Don Antonio Martínez Flores. 11. Don Andreu Mas Carbó. 12. Doña María Carmen García García. 13. Doña María Peiró Romero. 14. Don Ángel Adolfo Llaneza García. 15. Doña María Cruz Martínez Herrera. 16. Don Ángel Núñez Gómez.

Suplentes

1. Don Rafael María Pérez-Accino Gómez. 2. Doña Antonia Núñez Chamorro. 3. Don Antonio Ortuño Abellán.

9. PER LA REPÚBLICA VALENCIANA (PLRV)

1. Don Joan Vicent Cuenca Cuenca.

2. Don Albert Marín Sanchis (ENV). 3. Doña Carme Equiza i Castell (SV). 4. Don Antonio Marín Segovia (RVPV). 5. Doña M.ª Rosa Sánchez Márquez (ENV). 6. Don Josep Algarra Donet (RVPV). 7. Doña M.ª Ángeles Llobat Fornas (ENV). 8. Don Joan Josep Sorribes Alfonso (SV). 9. Doña Desamparados Maiques Girona (ENV). 10. Don Josep Alamar Jarque (RVPV). 11. Doña Tania Cervera Alfaro (SV). 12. Don Lluís Portalés Giménez. 13. Doña Antonia Vila García (ENV). 14. Doña Débora Tomás Villena (ENV). 15. Don Joan Baptiste Mollà Fenollosa (RVPV). 16. Don Josep Velasco Santamaría (ENV).

Suplentes

1. Don Antonio Martínez Pons (ENV). 2. Doña Josefa Obradors Pons (RVPV). 3. Don Miquel Mas Martínez.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Carlos Martínez Gorriarán.

2. Don Antonio Gómez Requena. 3. Don Julián Ajenjo García. 4. Doña María Dolores Soler Markessinis. 5. Doña Rosa María Adán Címbora. 6. Don José María Santiago Giner. 7. Don José Fernández Vidal. 8. Doña Pilar Moreno García. 9. Doña Semíramis Alves de Oliveira Budemberg. 10. Don Francisco Pelufo Martínez. 11. Don Luis María Carmelo Cotillo Fernández. 12. Doña María Lidón Órdoñez Sanz. 13. Don Vicente Miguel Ballester Martínez. 14. Don Miguel Ángel Orts Cervera. 15. Doña María Estrella Ramírez García. 16. Doña Josefa Domínguez Sánchez.

Suplentes

1. Don Miguel Almor Marzal. 2. Don Andrés Martínez Ros. 3. Don Francisco Parra Lozano. 4. Doña Bruna Alves Carneiro. 5. Doña M. Olga Gutiérrez Barbadillo. 6. Don Alain Eladio Navarro Gómez. 7. Doña María Pilar Navarro Corrales.

11. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Vicente Martorell Eixarch.

2. Doña María Consolación García Martín. 3. Don Juan Rodrigo Ferriol. 4. Doña María Dolores Alonso Ruiz. 5. Don Francisco Zafra Sánchez-Infante. 6. Doña María Montserrat Garijo Pintos. 7. Don Emilio Juarez Tello. 8. Doña Margarita María Cantera Montenegro. 9. Don Juan Manuel Quiles Romera. 10. Doña Severiana Álvarez Acedo. 11. Don José María Rodrigo Ferriol. 12. Doña María de los Ángeles Santos Pérez. 13. Don Francisco Blasco Ferriz. 14. Doña María Teresa Martínez López-Diéguez. 15. Don Francisco López Mingorance. 16. Don Isidro Escandell Escandell.

12. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Don José Luis Roberto Navarro.

2. Doña Ana María Martín Martín. 3. Don Germán de Miguel Tomás. 4. Don Salvador Gamborino Bordes. 5. Doña Blanca Infante Garijo. 6. Don Jose Antonio Ocio Albiñana. 7. Don Juan Francisco Pamblanco Rodrigo. 8. Doña Vanesa Guirau Martínez. 9. Don Diego Enrique Marí Piqueras. 10. Doña Isis Gamborino Jiménez. 11. Don Ginés Martínez Talavera. 12. Doña Francisca Micó Segura. 13. Don Tomás Sánchez Martínez. 14. Doña Rafaela Romero Vinagre. 15. Don Jorge Andreu San Bartolomé. 16. Doña Yolanda Villena Soriano.

Suplentes

1. Don Isidro José Aguilera Carrascosa. 2. Doña María Ermitas Núñez Fernández. 3. Don Francisco Luis Copete Balbastre.

13. OPCIÓ NACIONALISTA VALENCIANA (ONV)

1. Don Carles Choví Añó.

2. Doña Gloria Ortigosa Ramón. 3. Doña Gesmil Ferrandis i Bermejo. 4. Don Miguel Ángel Gascón Rocha. 5. Don José Castellano Bolumar. 6. Doña María Carmen Barba García. 7. Don Vicente Boix Ferrandis. 8. Doña Lorena Ferrandis Navarro. 9. Don Eliseo José Pérez Rubio. 10. Don Francesc Xavier Tarazona Ribera. 11. Doña Carmina Sánchez Barba. 12. Don Francisco Ramón Vergara Biosca. 13. Doña María Carmen Mascarell Garrido. 14. Don Luis Antonio Diaz Pérez. 15. Doña Encarna Estarelles Crespo. 16. Don Manuel Lapuente Monedero.

Suplentes

1. Don Javier Martínez Estellés. 2. Doña Vicenta Crespo Añó. 3. Don Juan José Donat Valls.

14. ELS VERDS-LOS VERDES (EV-LV)

1. En Joan-Francesc Peris García.

2. Na María Rosario Mataix Vivancos. 3. Na Guadalupe Murcia Guzmán. 4. N'Antonio Tapia Cañamero. 5. En Vicente Celso Lujan García. 6. En Pedro Aparicio Adriaensens. 7. Na Emilia Nácher Verdaguer. 8. En Jaume Navarro Fernández. 9. Na Purificación Peris García. 10. N'Óscar Ros Escrivà. 11. En Salvador Torrijos Tàrrega. 12. N'Asunción Villena Durà. 13. En Guillermo Duran Villalonga. 14. Na Elena Tapia Alabau. 15. Na María Begoña Martí Vega. 16. En Ricardo Frasquet del Toro.

Suplentes

1. En Jesús Juan Clavier. 2. Na María José Vizcaíno Ocaña. 3. En Pau Angel Esteve Calatayud. 4. Na Pilar Pons García. 5. En José Moratal Soto. 6. Na Maria del Carme Calatayud Pla. 7. Na Esther Lloret Rivera. 8. En Isidoro Fernández Marín. 9. Na Núria Ferrer Boix.

15. CIUDADANOS EN BLANCO (CenB)

1. Don Miguel Ángel Cabrera Luengo.

2. Don Andrés Hueso González. 3. Doña Carmen Ruiz-Tomás Rodríguez. 4. Don Álvaro Herrero Palop. 5. Doña María del Carmen Martín Pérez. 6. Don Vicente Manuel Mañó Raga. 7. Don José María Ballarín Forcada. 8. Doña María del Carmen Cabrera Luengo. 9. Doña Josefa Pastor Champeu. 10. Don Pedro Ruiz-Tomás Rodríguez. 11. Don Alberto Rodríguez Pastor. 12. Doña Elena Sabaté Rubio. 13. Doña Pilar Saiz Peña. 14. Don Pablo Besay González Campbell. 15. Don Walter Javier González Gutiérrez. 16. Doña Aurora Llodrá Rodríguez.

16. BLOC-INICIATIVA-VERDS (BLOC-IdPV-EV-EE)

1. Na Isaura Navarro Casillas.

2. Na María Josep Ortega Requena. 3. En Carles Arnal Ibàñez. 4. En Joan Josep Baldoví Roda. 5. En Francisco Javier García Latorre. 6. En Rodolf Soler Roch. 7. Na Helena Malonda Júdez. 8. N'Enric Bataller i Ruiz. 9. Na Nereida Ana Crespo Montes. 10. Na María Teresa García Muñoz. 11. N'Emilio José Mira Quilis. 12. Na María Lourdes Salcedo Tamarit. 13. Na Carmen Gloria Hernàndez Ojeda. 14. En Feliciano Albadalejo Olmos. 15. En Rafael Vicent Xambó Olmos. 16. En Francesc de Paula Burguera Escrivà.

Suplentes

1. En Julià Engo Fresneda. 2. En Tomàs Ferrandis Moscardó. 3. Na María Teresa Miravet Aymerich. 4. Na Cristina Alemany Campos. 5. En Pere Agustí Manuel Aragó. 6. En F. Xavier Hervàs Martínez. 7. Na Joana Pascual Gil. 8. En Xavier Navarro i García. 9. N'Eva Pilar Sanchis Bargues. 10. Na Lucia Ofelia Gimeno Forner.

17. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Josefa Robles Garrido.

2. Doña Silvana Ortiz De-Nicola. 3. Don Ernesto Mahiques Espí. 4. Doña María Fernández Roldán. 5. Don Leandro Vidal Bernal. 6. Don Luis A. Filloy Palmero. 7. Doña M.ª Luisa García Riva Vallier. 8. Don Pablo Segado García Riva. 9. Doña Beatriz Palanca Reyes. 10. Don Vicente Javier Bertomeu Ferris. 11. Doña M.ª Begoña Ramírez Marrero. 12. Don Iván Ignacio Bonsundi Etame. 13. Doña Blanca M.ª Martí Garcés. 14. Don Luis Manuel Pisu Suella. 15. Doña Amparo Fajardo Reyes. 16. Don Alejandro Jorge Vázquez García.

Suplentes

1. Doña Yolanda Giménez Peinador. 2. Don Vicente Segarra Herreros. 3. Doña Eva Bermejo Ferrer.

18. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don José Gámez Pérez.

2. Doña Diana Vivó Cordón. 3. Don Juan Carlos Pérez Gisbert. 4. Doña Teresa Cordón Vilas. 5. Don Alejandro Fábregas Brieva. 6. Don Jesús Morales García. 7. Don Juan Ignacio Solaz Duchenne. 8. Doña Yolanda Cáceres Carot. 9. Doña Rosa Aitana Vivó Cordón. 10. Don Antonio Simón Marín Comes. 11. Doña Montserrat Benita Herraiz. 12. Don Jose Luis Berzosa Martínez. 13. Doña Maria Teresa Tornero Vidal. 14. Doña Celia Olmo Torralba. 15. Don Luis Villa Carbó. 16. Don Nataniel Andrade Urra.

Suplentes

1. Doña Sandra Martínez Arnau. 2. Don Eugenio Calderón Delicado.

19. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. N'Alberto José Font Grandía.

2. Na Vida Pla Espinosa. 3. N'Ana María Gómez Martínez. 4. En Francisco Edén Sorolla Rosario. 5. En José Daniel Carné Agustí. 6. Na Gema Laguna Ruiz. 7. Na Peggy Jeanette Reith Geier. 8. En Luis Miguel Pla Alos. 9. En Teodoro Medina Murillo. 10. Na Catalina Espinosa Cañaveras. 11. Na Rosario Calero Álvarez. 12. Na Sacramento Labrador Santos. 13. N'Andrés Romero Díaz. 14. Na Inmaculada Concepción Díaz Mérida. 15. En Luis Tejedor Doré. 16. N'Agustina Broseta Rueda.

20. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Mariano Ripoll Garzo.

2. Doña Krystel Jongejan Brull. 3. Don Héctor José Jabaloyas Juan. 4. Doña Paloma Miñana Calvo. 5. Don Juan Arnal Navarro. 6. Doña Felisa Martínez Martínez. 7. Don Adolfo Andrés Carrasco Martínez. 8. Doña Sandra Moreno Crespo. 9. Don José Ureña Esplugues. 10. Doña Rosa López Fosati. 11. Don Vicente Estadelles Giménez. 12. Doña Mayvi Pérez González. 13. Don Andrés Mario Carrasco Perales. 14. Doña Amparo Femenía March. 15. Don Miguel Ángel Valls Morales. 16. Don Daniel Lluch Súñer.

21. IDENTITAT REGNE DE VALENCIA (IRV)

1. Don Artur Melego i Suay.

2. Don Eugenio Curiel Sierra. 3. Don Rafael Mocholí i Peñalver. 4. Doña M.ª José Arcos Robledillos. 5. Doña M.ª Rosario Blanco Esteve. 6. Don Rafael Verdeguer García. 7. Don Rubén Vañó i Gómez. 8. Don Jesús Valentín i Insa. 9. Doña M.ª Consuelo Melego i Sanchis. 10. Doña M.ª Carmen Chornet i Soria. 11. Don Albert Sarmiento i Alonso. 12. Don Vicent de Alfonso i Botella. 13. Doña M.ª Amparo Martí i Dolz. 14. Doña M.ª José Pou i Suay. 15. Don Julio Brull i Cerdá. 16. Doña M.ª Amparo Recio García.

Suplentes

1. Don Alonso Nuévalos Chacón. 2. Don Julián Garrido i González. 3. Don Jesús Rodrigo Sanz. 4. Doña Matilde Pablos Zorita. 5. Doña Ana Isabel Fuentes Ayús.

22. COALICIO VALENCIANA (CVa)

1. Don Manuel Latorre Castillo.

2. Don José Manuel Vidagany Peláez. 3. Don Enrique Alonso Amate. 4. Doña Presentación Roca Tarazona. 5. Doña Susana González Anta. 6. Don Francisco Javier Cervelló Ferrada. 7. Doña Verónica Serrano Novella. 8. Doña María Asunción Gimeno Gimeno. 9. Don Salvador Castellá Navarro. 10. Doña Caridad Botella Montes. 11. Doña Carmen Ferrando Sisternes. 12. Don Pedro Román Zamorano. 13. Don Antonio de Román Soler. 14. Doña María José Hernández Ferrer. 15. Don Juan Antonio Romero Pons. 16. Don Alfonso Ramón García.

Suplentes

1. Don Luis Bria Mas. 2. Doña Ángeles Manzano Moscardó. 3. Don Antonio Pechuán Palacios.

23. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Senyor Blas Ortega Llavador.

2. Senyor Fernando Hidalgo Alacañiz. 3. Senyora María Luisa Moreno Martínez. 4. Senyora Sandra Herrando Monfort. 5. Senyor Vicente J. Vallés Sinisterra. 6. Senyor Luis J. Yuste Baguena. 7. Senyor Julio J. Fernández Garrido. 8. Senyora Marta Béjar Pizarro. 9. Senyora M.ª Isabel Landeras González. 10. Senyor Miguel J. García Pardo. 11. Senyor Justino G. Ndongo Nchama. 12. Senyor Miguel V. Fernández García. 13. Senyora M.ª Jesús Cabello Roncero. 14. Senyora M.ª Pilar Tomás Fernández. 15. Senyora Matilde González Trigueros. 16. Senyor Antonio Ortiz Ávila.

Suplentes

1. Senyor Rubén Serrano Martínez.

24. REPRESENTACIÓN CANNABICA NAVARRA (RCN-NOK)

1. Don Francisco Ramón Mascaraque Hinojosa.

2. Doña Ana Ramón Molla. 3. Don Ignasi Vidal Sánchez. 4. Doña Ana María Navarro Rovira. 5. Don Bernardo Tarros Ferrer. 6. Doña Francisca Milagros Orts Sempere. 7. Don Francisco Javier Repullés Magalló. 8. Doña Ester Sierra López. 9. Don Antonio Moreno González. 10. Doña Amparo Bertomeu Agud. 11. Don David Molina Ramírez. 12. Doña Inmaculada Marco Jiménez. 13. Don Fernando Benavent Suñer. 14. Doña Ana María Esclapez Martínez. 15. Don Pablo Casimiro Urtaza Pazos. 16. Doña Emilia Isabel Plá Martí.

Suplentes

1. Doña Jesica Domenech Martínez. 2. Doña Liliana Riera Ferrándiz. 3. Don Emilio José Bertomeu Agud. 4. Don Javier Dobaran Gómez.

25. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Ramón Villena Díaz.

2. Doña María Ruíz Mallebrera. 3. Don Alfredo Alfonso Alcaraz. 4. Don José Limorte Juan. 5. Doña María Mercedes Hernández Polanco. 6. Don Jesús García Gil. 7. Don Carlos Ibáñez Guilabert. 8. Doña Remedios Candelaria Cascales Gracia. 9. Don Raimundo Román Mateos. 10. Doña María Elena Medel Gómez. 11. Don Ángel Alfaro Girona. 12. Don Manuel Martín Sánchez. 13. Doña Magdalena Elvira Ródriguez Guirao. 14. Don Francisco José Carreres Santacruz. 15. Doña María Teresa Rodríguez Guirao. 16. Doña María Josefa Moreno Royo.

26. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Roger Ángel Viché González.

2. Doña María Desamparados Cosín Puchau. 3. Don Francisco Calandra Reula. 4. Doña Consuelo Redón Villanueva. 5. Don Rafael Pedro Latorre Sánchez. 6. Don Manuel Súñer Sales. 7. Doña Emilia Turu Campi. 8. Don Joan Viché Franco. 9. Don Ángel Ballbé Sallent. 10. Doña María Rosa Vives Sole. 11. Don José María Postigo Gómez. 12. Doña Mercedes Fuster Freixa. 13. Don Juan Carlos Pernas Maques. 14. Doña Merce Escude Armengol. 15. Don Ignacio Salvador Ruiz Gatell. 16. Doña Mariona Mampel Villach.

27. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Doña María Amparo Picó Peris.

2. Don Juan Ruiz Romero. 3. Doña Laura Ruiz Martínez. 4. Don Eduardo Bejar Méndez. 5. Don José Navarro Carrizo. 6. Doña María Carmen Sampedro Zacarías. 7. Don Gregorio Navarro Conchilla. 8. Don José Ramón Cabañero Gil. 9. Don Rubén Arnedo Araujo. 10. Doña María Dolores Navarro Martínez. 11. Don Francisco Andrés Biosca. 12. Doña María Carmen Pitarch Legua. 13. Don Juan Antonio Casado Velert. 14. Doña Josefa Fernández Oller. 15. Don Matías García Mesas. 16. Doña Adriana Margarita Morant Mayor.

Suplentes

1. Don Claudio Martín Cortes Saavedra.

28. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña María Teresa Fernández de la Vega Sanz.

2. Doña Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández. 3. Don Joan Calabuig Rull. 4. Don Ciprià Císcar Casabàn. 5. Don Ferran Bono Ara. 6. Doña Carmen Montón Giménez. 7. Don Josep Antoni Santamaría Mateo. 8. Don José Luís Ábalos Meco. 9. Doña Margarita Pin Arboledas. 10. Don Manuel Civera Salvador. 11. Doña María Fernanda Escribano Botet. 12. Don Arcadi España García. 13. Doña María Dolores Cardona Llopis. 14. Don David Giménez Glück. 15. Doña Carmen Oltra Balaguer. 16. Doña Rebeca Torró Soler.

Suplentes

1. Don Vicente Inglada Alcaide. 2. Doña Cristina Martí Cano. 3. Don Leopoldo Romero Llima.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR (PP)

1. Don Pedro Agramunt Font de Mora.

 Suplente: Don Mateo Castellá Bonet. 2. Don José María Chiquillo Barber.  Suplente: Don Ramón Ramírez Luz. 3. Doña M.ª Ángeles Crespo Martínez.  Suplente: Doña M.ª Carmen Contelles Llopis.

2. ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÀ-IZQUIERDA REPUBLICANA: ESQUERRA UNIDA I REPUBLICANA (EUPV-IR)

1. En José Luís Pitarch Bartolomé.

 Suplente: Na Carmen Doménech Boscá.

3. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Miguel Perles Alabau.

 Suplente: Doña Isabel Muñoz-Cobo Cique.

4. PARTIT ANTITAURÍ CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Doña Eva Benet Fernández.

 Suplente: Doña Blanca García Galiana.

5. ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ-PAÍS VALENCIÀ SÍ (ESQUERRA-PV)

1. En Gonzalo Anaya i Santos.

 Suplente: Na Concepció Albert i Sabater. 2. Na Josepa Costa i Múrcia.  Suplente: En Leocadi Climent i Cicuéndez. 3. Na Teresa Garcerà i Piquer.  Suplente: Na Pepa Caballero i Cabanes.

6. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE-JONS)

1. Don José Portalés Talavera.

 Suplente: Doña M.ª Elena Beltrán Marrojo.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Blas Álvarez Moreno.

 Suplente: Doña María Pilar Garijo Gónzalez.

8. PER LA REPÚBLICA VALENCIANA (PLRV)

1. Don Víctor Baeta Subias (RVPV).

 Suplente: Doña Susana Tomás Villena (ENV).

9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Emilia Hernández Onrubia.

 Suplente: Doña Josefa Esperanza Gómez Llobat. 2. Don Antonio Salvador Gabaldón.  Suplente: Don Jorge Raúl Negro Asensio.

10. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Juan Fabregat Fabregat.

 Suplente: Doña Maria del Valle de la Herrán Piñar. 2. Doña María Dolores Quintana Quijada.  Suplente: Don Héctor González Pérez.

11. ESPAÑA 2000 (E-2000)

1. Don Samuel Garrido Andreu.

 Suplente: Doña María del Carmen Pastor de Velasco. 2. Don Felipe Antonio Navarro Tamarit.  Suplente: Doña Agripina Villena Soriano. 3. Doña Ramona Azucena Pelayo Sanz.  Suplente: Don Luis Marí Moreno.

12. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don José Romero Moros.

 Suplente: Don Vicente Febrer Forés.

13. OPCIÓ NACIONALISTA VALENCIANA (ONV)

1. Don Sergi Castillo Revenga.

 Suplente: Doña Laura Casanova Lerma. 2. Doña Isabel Lerma Llorens.  Suplente: Don Victor Estarlich i Martorell. 3. Doña Raquel Plaza Gómez.  Suplente: Don José Ramón Rodrigo Llosá.

14. ELS VERDS-LOS VERDES (EV-LV)

1. N'Alejandro José Escribano Sanmartín.

 Suplente: Na Silvia Pérez Miret.

15. LA REPÚBLICA (LA REPÚBLICA)

1. Don Manuel Valls Chornet.

 Suplente: Doña Francisca Talavera Delgado. 2. Doña Carla Vives Benedí.  Suplente: Don Franscec Xavier Naval Adam.

16. BLOC-INICIATIVA-VERDS (BLOC-IdPV-EV-EE)

1. En Vicent S. Beguer Miquel.

 Suplente: Na Maria Carmen Gimeno Pérez. 2. En Josep Vicent Bort Bono.  Suplente: En Juan Manuel Busto Diaz. 3. Na Dolores Ripoll Bonifacio.  Suplente: En Carles Esteve Porcel López.

17. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña María Luz García Griñena.

 Suplente: Don Pedro Cienfuegos Amador. 2. Don Carlos Godoy Sánchez.  Suplente: Doña María del Mar Pascual Chorro. 3. Doña Noemí Pérez Ripoll.  Suplente: Don Miguel Ángel Murcia Novillo.

18. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Doña Maria Mercedes Bosch Climent.

 Suplente: Don Sebastián Gómez Matarán. 2. Don Augusto López Núñez.  Suplente: Don Mario Marín Comes. 3. Don Ricardo Martínez Gabino.  Suplente: Doña Laura Martínez Arnau.

19. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Na María Virtudes Carreres Martínez.

 Suplente: En Francesc Orts Fuster. 2. En Jesús López Amigo.  Suplente: Na Estrella González Gómez.

20. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Arturo Álvarez San Agustín.

 Suplente: Don Eduardo Sáez Felipe.

21. IDENTITAT REGNE DE VALENCIA (IRV)

1. Don Miquel Saragossá i Muños.

 Suplente: Don Luis Francisco García Recio.

22. COALICIO VALENCIANA (CVa)

1. Don Juan García Sentandreu.

 Suplente: Don Alfonso Doménech Irles.

23. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don Cristian Rangel Saez.

 Suplente: Don Mario Juan Hernandez.

24. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Senyor Manuel Capilla Carmarillas.

 Suplente: Senyor José Santiago Martínez.

25. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña María Consuelo Mingo Solis.

 Suplente: Don Luis Muñoz Collado.

26. PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA (PSD)

1. Don Salvador Ángel Monzó.

 Suplente: Doña Ana María Díaz Moreno Espinar. 2. Don Sebastián Mundo Ruiz.  Suplente: Doña Damary Ruth Peña Mendoza. 3. Doña Susana Rosell Renau.  Suplente: Don Enrique González Arlandis.

27. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Carmen Alborch Bataller.

 Suplente: Don Asensio Llorca Bertó. 2. Don Segundo Bru Parra.  Suplente: Doña Alicia Hervás Serra. 3. Doña Gloria Calero Albal.  Suplente: Don Joan Antoni Bodí Quilis.

Junta Electoral de Valladolid

Doña María de los Ángeles Alonso Ortega, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Valladolid,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Valladolid, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Don Javier Marijuán Izquierdo.

2. Doña Maria del Pilar Alejos Pola. 3. Don Miguel Velasco Álvarez. 4. Doña Hilda Cantarín Díaz. 5. Don Carlos Urueña Izquierdo.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Miguel Ángel Cortés Martín.

2. Don Tomás Burgos Gallego. 3. Doña Ana María Torme Pardo. 4. Don Alfonso Ángel Centeno Trigos. 5. Doña María Ángeles Porres Ortún.

Suplentes

1. Don Francisco de Borja García Carbajal. 2. Doña Silvia Pérez García. 3. Doña Marta Maroto del Olmo.

3. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Alberto Jornet Navarro.

2. Doña María Del Camen Sanz Gallego. 3. Doña María Del Pilar Ruipérez Zomeño. 4. Don Juan José Sierra Rodriguez. 5. Doña Sonia Isabel Sanz Díez.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Luis Fernando Sanz Paraiso.

2. Don Ángel Luis Carrasco Prieto. 3. Doña María Isabel Blanco Huerta. 4. Don Carlos Velázquez Callado. 5. Doña María Luz Barriga Gil.

Suplentes

1. Don Santiago Blanco Suárez.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Jesús Quijano González.

2. Doña María Soraya Rodríguez Ramos. 3. Don Emilio Álvarez Villazán. 4. Don Alfredo Losada Olivas. 5. Doña María Asunción Barrios Martín.

Suplentes

1. Don Marcos Albaladejo Gutiérrez. 2. Doña Pilar Sandoval Cuadrado. 3. Don Javier González Trapote.

6. FALANGE AUTÉNTICA

1. Don Jesús Francisco Paniagua Pérez.

2. Doña Carolina Dolado Esteban. 3. Doña María Pilar Muñoz Santos. 4. Don José Antonio Cardesa Biesa. 5. Don Luis Fernando de la Sota Navas.

7. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Iván Pastor Saldaña.

2. Doña Cristina García Hernández. 3. Don José Luis Arranz Arranz. 4. Doña Africa Isabel Morueta García. 5. Don Oliver Nistal Calzón.

8. CIUDADANOS EN BLANCO (CenB)

1. Don Carlos Jiménez Sánchez.

2. Doña María del Rosario Azcutia Gómez. 3. Don Emilio Ramón Venegas García. 4. Doña Helena Piñán de Mingo. 5. Don Daniel Gómez Fernández.

9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Miguel Angel González Rodrigo.

2. Doña Mercedes Buendía Buendía. 3. Don Agustín Bocos Muñoz. 4. Doña Rosa María Villacorta Arranz. 5. Don José Ramón González García.

10. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Don Antonio Marcos Flores.

2. Doña Pilar Martín Arias. 3. Don Luis Miguel Vázquez Rico. 4. Doña Raquel Antolín Rodríguez. 5. Doña Pilar Carnero Fernández.

Suplentes

1. Don Francisco Javier Escribano Pariente.

11. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Iván García Vázquez.

2. Don Alberto Alfonso González Rodrigo. 3. Don José Antonio Pérez Pérez. 4. Doña María Teresa Pérez Díez. 5. Doña María Fe García Hernández.

12. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Don Eduardo Rodríguez Moro.

2. Doña Susana Fernández Sánchez. 3. Don Pedro Sanz Bartolomesanz. 4. Doña María Yolanda Ascensión Abril Calvo. 5. Don Manuel Peña Gómez.

Suplentes

1. Doña Visitación Sánchez Asenjo. 2. Don Pedro Martín Martín. 3. Doña María Sagrario Martínez de la Fuente.

13. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Sergio Torre Calvo.

2. Doña Judith Saldaña Echevarría. 3. Doña Julia Tordable Herran. 4. Don Saúl Jacobo Bayón González. 5. Doña Leticia Recio Chaguaceda.

14. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Elena Sánchez Bastardo.

2. Don Siro Alberto Llorente Pérez. 3. Don Ángel Nieto Leal. 4. Doña María José Borrego García. 5. Doña Sonia Martínez Rodríguez.

15. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CASTELLANO-PCPE (PCPC)

1. Doña Rosa María Gómez Ruiz.

2. Don Juan Carlos Blanca Gómez. 3. Doña María Asunción Cuaresma Saéz. 4. Don Carlos Cuñado de Castro. 5. Don Felipe Pollino González.

Suplentes

1. Don Fernando Gil Olmedo. 2. Doña Inés Martín Fernández. 3. Don Rodrigo García Loma.

16. UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEON (URCL)

1. Don José Ignacio Moratinos Delgado.

2. Doña María del Pilar Santos Villafañe. 3. Don Emiliano Reca Sotillo. 4. Don Iván Izquierdo Arroyo. 5. Doña María Lourdes García Cela.

Suplentes

1. Don Marcelino Gonzalo Piedrahíta. 2. Doña Vanesa Rebollo Paz.

17. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Juan Peña Ruiz.

2. Doña María Adoración Montalvillo Gómez. 3. Don Roberto Cáceres García. 4. Doña María Victoria Moyano Cantalapiedra. 5. Don Daniel García Sánchez.

Suplentes

1. Doña Rocío Anguita Martínez. 2. Don Alfonso Sánchez de Castro. 3. Doña María Teresa Martín Villoria.

18. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Alfonso Hernández Alonso.

2. Doña María Luz Jiménez Jiménez. 3. Don José Antonio Velasco de la Fuente. 4. Doña Blanca Isabel de la Torre Morales. 5. Don Jesús Arturo García Rozas.

19. PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA (PSD)

1. Don Héctor Fernández Veracruz.

2. Doña Ana Belén Rincón Delgado. 3. Don Juan Carlos López Atienza. 4. Doña Elena Aparisi Gadea. 5. Don Ángel Martínez Amoros.

Suplentes

1. Doña María Francisca Contreras Millán. 2. Don Miguel Ángel Martínez Carricondo.

20. LOS VERDES (VERDES)

1. Don Juan Antonio Calle Martín.

2. Doña Nuria Palomar Cerezo. 3. Don Juan Manuel Encinas Velasco. 4. Doña María José Gallego Obieta. 5. Don Benedicto Rodao Lázaro.

21. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Doña Marina Miranda Diéguez.

2. Doña Gloria Rosado Martín. 3. Don Alfonso Amoros Tudela. 4. Don Pedro Miguel Bretos Blasco. 5. Don Francisco Jesús Villa Moya.

SENADO

1. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Doña María Jesús Herrero García.

 Suplente: Doña Laura Sánchez González. 2. Don Diego Velicia Miranda.  Suplente: Doña Esther Mateo Gañán. 3. Doña Ana María Sánchez Velasco.  Suplente: Doña María Isabel García Blas.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Adolfo Abejón Ortega.

 Suplente: Doña María del Milagro Zarzuelo Capellán. 2. Don José Ferrández Otaño.  Suplente: Don Ildefonso Pastor Gonzalez. 3. Doña María Arenales Serrano Argüello.  Suplente: Doña Rosa Isabel Hernández del Campo.

3. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Doña Asunción Silva Fernández-Pacheco López-Pelaez.

 Suplente: Doña Encarnación Vázquez Vázquez.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Rodrigo Alzaga Marín.

 Suplente: Don Claudio Calvo Melida. 2. Doña María del Mar Cabrero García.  Suplente: Doña María Luisa Román Martín. 3. Don Rubén Domínguez Casado.  Suplente: Don Segismundo Samuel Izquierdo Millán.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Mario Bedera Bravo.

 Suplente: Don Jorge Juan Conde del Campo. 2. Don Alfonso Espinosa de los Monteros Bernal.  Suplente: Don Emiliano Rico Cabezudo. 3. Doña María Marta Olmedo Palencia.  Suplente: Doña María Luisa Cortijo Morán.

6. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Juan José Cabello Roncero.

 Suplente: Don José Carlos Cepeda González.

7. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Flavio García González.

 Suplente: Don Javier Pardo Figuerido.

8. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Pablo Yañez González.

 Suplente: Don Fernando Alcalde Molleda.

9. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Doña Elena Barrigón Gómez.

 Suplente: Doña Lua Victoria Valle Marcos. 2. Don Pedro Antonio Marcos Flores.  Suplente: Don Ricardo Corral Tamayo. 3. Doña Rosa María Pintado Alonso.  Suplente: Don Jesús Javier Gutiérrez Varas.

10. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Anastasio Rodríguez Martín.

 Suplente: Doña Josefa Lucía Rosario Pérez Moreno.

11. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Don Julián Hernangomez Cantalapiedra.

 Suplente: Doña María Concepción García Pérez. 2. Don Juan Carlos Bocos Rueda.  Suplente: Doña María Loreto Moro Elvira. 3. Doña Beatriz Yuguero Jiménez.  Suplente: Don José Ramón Pérez Yusta.

12. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Carlos Colino Llamas.

 Suplente: Doña María del Mar Magallón Soneira.

13. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Jesús Bocos Bocos.

 Suplente: Doña María Juliana Fridpjofsson Fraga.

14. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CASTELLANO-PCPE (PCPC)

1. Don Constancio Marcos Domingo.

 Suplente: Doña Natalia Lago Barinaga.

15. UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEON (URCL)

1. Don Jesús Salamanca Alonso.

 Suplente: Doña Isabel García Sanz. 2. Don Adolfo Luis Sánchez Martín.  Suplente: Don Pablo García Cubero. 3. Don José Luis Sanz Ferrero.  Suplente: Doña María Isabel Blanco Arévalo.

16. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Doña Eva Díez Sánchez.

 Suplente: Don Jesús Salamanca Tejero. 2. Don Nunilo Gato Pérez.  Suplente: Don Salvador Arpa de la Fuente. 3. Doña María Eugenia Velasco de las Heras.  Suplente: Doña Alba Cabezas del Teso.

17. COMUNER@S

1. Doña Doris María Benegas Haddad.

 Suplente: Don Luis Nicanor Manuel Antonio Ocampo Pereira.

18. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Jesús García García.

 Suplente: Doña María Pilar Luis Torre. 2. Doña María Mercedes Díaz Temprano.  Suplente: Don Francisco Javier Díaz Borrego. 3. Don Francisco Alberto Morago García.  Suplente: Doña Ana María Hernanz Rodríguez.

19. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Modesto Cortadas Palomares.

 Suplente: Doña Lidia León Sahuquillo.

20. LOS VERDES (VERDES)

1. Don Melquisedec García Cob.

 Suplente: Don Lucio de Pablos Pascual.

21. COMUNION TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Juan Carlos García de Polavieja Piñerua.

 Suplente: Don José Alberto García Moce.

22. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don José Antonio Rueda Amado.

 Suplente: Don Iván Reyes Martín.

Junta Electoral de Vizcaya

Doña María Reyes San Emererio Peña, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Vizcaya,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Bilbao, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Don Josu Erkoreka Gervasio.

2. Don Aitor Esteban Bravo. 3. Don Pedro Azpiazu Uriarte. 4. Doña Ruth Martínez Muñoz. 5. Doña Sorkunde Aiarza Begoña. 6. Don Iñigo de Loyola Ortuzar Angulo. 7. Doña Aintzane Berreteaga Landa. 8. Doña Itziar Etxabe Urionabarrenetxea.

Suplentes

1. Don Unai García Gallastegi. 2. Doña Ane Lasa Arizketa. 3. Don Kerman Meaurio Arrate.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Ignacio Astarloa Huarte Mendicoa.

2. Doña María Luisa Arrúe Bergareche. 3. Don Carlos Olazábal Estecha. 4. Don Francisco Javier Ruiz Egaña. 5. Doña Beatriz Calvo Fernández. 6. Doña Amaya Fernández Angulo. 7. Doña Laura Ramos Sánchez. 8. Don Carlos Iturgaiz Angulo.

Suplentes

1. Don Vicente De la Quintana Díez. 2. Doña Raquel González Díez-Andino. 3. Don Juan Carlos Castaño Moreno.

3. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) [(PSE-EE (PSOE)]

1. Don Eduardo Madina Muñoz.

2. Doña Arantza Mendizábal Gorostiaga. 3. Don José María Benegas Haddad. 4. Don Josu Montalbán Goicoechea. 5. Doña Begoña Gil Llanos. 6. Don Oscar Seco Revilla. 7. Doña Mª Teresa Laespada Martínez. 8. Doña Loly De Juan De Miguel.

Suplentes

1. Don Daniel Arranz Cuesta. 2. Doña Susana González Rómulo. 3. Don Francisco José Fernández Pérez.

4. PARTIDO CARLISTA DE EUSKALERRIA-PARTIDO CARLISTA (EKA-PC)

1. Doña María Dolores Arriola Lacruz.

2. Don Víctor Mª Orúe Sarabia. 3. Doña María Aurora Garamendi Magro. 4. Don José Manuel Gorriarán Moreno. 5. Doña María Assumpta Cabré Mascorda. 6. Don José Mª Gorostiza Lazcano. 7. Doña Margarita Tuñón Iglesias. 8. Don Carlos Labayru Usoz.

5. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Erin Barrier Cacicedo O´Connor.

2. Doña Edita Olaizola Fernández. 3. Doña Marta María Altuna Maestre. 4. Don Luis Fernando González Del Moral. 5. Don José Ramón Sabel Espasandín. 6. Doña Iraide Bilbao Castro. 7. Doña Cristina Velasco González. 8. Don Bernardo Alonso Orrantia.

Suplentes

1. Don Javier Martín Zaballa Sanz.

6. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Jesús Barcina Burgui.

2. Doña María Presentación Martínez Monasterio. 3. Don Carlos Sáez Martínez. 4. Doña Ana Isabel Ortega González. 5. Don Alicio Goikolea Martín. 6. Doña María Belén Molina González. 7. Don Miguel Angel Parra Gómez. 8. Doña Mari Carmen Chaguaceda Calvo.

7. EUSKO ABERTZALE EKINTZA / ACCIÓN NACIONALISTA VASCA (EAE-ANV)

1. Don Andoni Elorrieta Arronategui.

2. Doña Ziortza Ameztoy García. 3. Don Jose Manuel Castaños Munsuri. 4. Doña Mirari Txakartegi Basterretxea. 5. Don Haritz Carrera Sarasola. 6. Doña Ana Isabel Lizundia Sánchez. 7. Don David Cobos Sarraoa. 8. Doña Miren Begoñe Agirre Pereda.

Suplentes

1. Don Urtzi Ostolozaga Arrien. 2. Doña Eva María Muñoz Irasuegui. 3. Doña Ziortza Ruiz Linaza.

8. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Doña Sara Mª de Echanove de Quevedo.

2. Don José Jorge Romano Suárez. 3. Doña Luz María Cano Domínguez. 4. Don Alberto Oscar García Pérez. 5. Doña Amalia Uruñuela Zunzunegui. 6. Don Juan Manuel González García. 7. Don Juan Bautista López Pérez. 8. Doña María Del Moral Martínez.

9. ARALAR (aralar)

1. Doña Azucena Serrano García "AZU".

2. Don Alexander Nicanor Menéndez González. 3. Don Josu Murgia González de Mendoza. 4. Doña Leire Martínez Hierro. 5. Don Asier Jaio Malatsetxebarria. 6. Doña Diana Melón Varga. 7. Don Zigor Isuskiza Arana. 8. Don Fernando Luis Hevia Suárez.

Suplentes

1. Doña María Arrate ERROR ERROR. 2. Don Felipe Urkidi Elorrieta. 3. Don Joseba Gotzon Urtiaga Legarreta.

10. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Carlos Rodrigo Pozo.

2. Don José Antonio Márquez Díez. 3. Doña María Socorro Barroeta Romanos. 4. Don David Antonio Tomico Martín. 5. Doña Pilar Melendo Bustos. 6. Doña Esperanza Sánchez Estefanía. 7. Don Borja Manuel González Sánchez. 8. Doña María Olga Quesada Navarro.

Suplentes

1. Don Ignacio De la Arada Escudero.

11. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Fernando Maura Barandiaran.

2. Doña María Catalina Gutiérrez Muñoz. 3. Don Francisco Javier Gabilondo Zubizarreta. 4. Doña María Isabel Olmos Martín. 5. Don Domingo Alejandro Segura Macarrón. 6. Doña María Pilar Eresta Plasin. 7. Doña Lidia Brancas Escartín. 8. Don Vidal de Nicolás Moreno.

Suplentes

1. Don Alfonso Galletero Sepúlveda. 2. Doña María del Dulce Nombre Tellería Chavarri. 3. Don Francisco Javier López Calvet.

12. EUSKO ALKARTASUNA (EA)

1. Don Martín Aranburu Carrera.

2. Doña Leire Pinedo Bustamante. 3. Doña Helena Gartzia Saiz. 4. Doña Idurre Bideguren Gabantxo. 5. Don Gontzal Riantxo Ocejo. 6. Don Alberto Bilbao Beltrán de Guevara. 7. Doña Udiarraga Abrisketa Lizeranzu. 8. Don Nestor Artola Elu.

Suplentes

1. Don Alain Zamorano Barrenetxea. 2. Doña Begoña Santiago Luzuriaga. 3. Doña Edurne Santamarina Antoñana.

13. EZKER BATUA-BERDEAK (EB-B)

1. Don Jon Sustatxa Díaz.

2. Don José Angel Esnaola Hernández. 3. Doña Julia Madrazo Lavín. 4. Doña Amaya Martínez Ramos. 5. Don Oscar Matute García de Jalón. 6. Don Rubén Belandia Fradejas. 7. Don Alfonso Fernández González. 8. Doña Garbiñe Atxukarro Irasuegui.

14. CIUDADANOS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Enrique David Frydman Izraelevitch.

2. Doña María Soledad Giral Silió. 3. Don Domingo Isaac Toja Santillana. 4. Doña María Carmen Benito González. 5. Don Fermín Muñoz Garde. 6. Doña María Teresa Gallego Martínez. 7. Doña Isabel Pallás Piqué. 8. Don Koldo Blanco Uzquiano.

Suplentes

1. Don David Bosch Collado. 2. Doña Amparo Abós Fanlo. 3. Don Feliciano Sánchez López.

15. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Jesús María Pérez Martínez.

2. Doña Silvia Martínez Fernández. 3. Don Luis Javier Miguel Moro. 4. Doña Gloria Escudero Cotado. 5. Don José Andrés Blanco Rodríguez. 6. Don Mikel González Sola. 7. Doña María Carmen Guerricagoitia Gorostiza. 8. Don Domingo Yecora Riloba.

Suplentes

1. Doña María Antonia Oliveira Peinado. 2. Don Alfonso Calvo Fernández.

16. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Antonio Gómez Amigo.

2. Doña Patricia Areceli Gómez Garay. 3. Don Julio Gálvez Rubio. 4. Don Juan Manuel Rodríguez Pérez. 5. Doña Rosa María Rodríguez Murcia. 6. Don Juan Palomares Cots. 7. Doña María del Pilar Zurita Ferrer. 8. Doña Virginia Pujol Soler.

17. BERDEAK-LOS VERDES (B-LV)

1. Don Javier González Lavado.

2. Doña Estibaliz Kortazar Errekatxo. 3. Don Salvador Azpiazu Aguirregomezcorta. 4. Doña María Ainhoa Díaz Maza. 5. Don Arkaitz Aldana Fernandez. 6. Doña Susana Blasco Granados. 7. Don Carlos Barron Churruca. 8. Doña Elisabete Aguirre Arrieta.

18. ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTE (AMD)

1. Don Juan Antonio Miranda Garate.

2. Don Ivan Sañudo Flores. 3. Don José Tomás Fernández Rodríguez. 4. Doña María José Recio González. 5. Doña María de las Mercedes Sañudo Pérez. 6. Don Gonzalo Chamorro Vicario. 7. Doña Francisca Cordero Pulido. 8. Doña Sabiniana Bernabé Terrados.

19. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE-EK)

1. Don Pedro Rodríguez Irisarri.

2. Doña Ana María Cuende Legarra. 3. Doña María Montserrat Uriarte Estadellas. 4. Don Nicanor Fernández Taberna. 5. Don Manuel Silverio Beltrán Jove. 6. Doña María Pilar Larrea Fernández. 7. Don Julio Tuñon Osoro. 8. Doña Isabel Ganga López.

Suplentes

1. Don José Ricardo González Sánchez. 2. Doña Juana Ruiz Pino. 3. Don Alejandro Riesco Roces.

20. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don Angel Figueras Reverter.

2. Don Joaquín Blanco Estacio. 3. Doña Carolina Coca Montiel. 4. Don Miguel Angel Delfín Montes. 5. Doña Noelia Ruiz Fernández. 6. Don Enrique Miguel García Santaella. 7. Doña Mónica Coca Montiel. 8. Don Raúl García Cano.

21. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don José Manuel Vázquez Ríos.

2. Doña Esther Granda Cáceres. 3. Don Pablo Baldor Cerejido. 4. Doña María Soraya Sánchez Muñoz. 5. Don Antonio Ramón Gancedo Valdivieso. 6. Doña Hortensia Montalvo Pérez. 7. Don Antonio Elegido González-Quevedo. 8. Doña Nerea Ortíz Fernández.

22. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Angel Sánchez Benítez.

2. Doña Tamara Rey Cortes. 3. Don Carlos Villaverde Crespo. 4. Doña María Alonso Arguelles. 5. Don Juan Carlos Pérez-Plaza Martínez. 6. Doña María Montserrat Ildefonso Vazquez. 7. Don José Manuel Dieguez Lloreda. 8. Doña Petra Matamoros Villareal.

SENADO

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Don Iñaki Mirena Anasagasti Olabeaga.

 Suplente: Doña Amaia Del Campo Berasategi. 2. Doña Inmaculada Loroño Ormaetxea.  Suplente: Don Oscar Ugarte Gamboa. 3. Doña Margarita Uria Etxebarria.  Suplente: Don Mikel Arieta-Araunabeña Bustinza.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Ascensión Pastor Parres.

 Suplente: Don Adrián Castro Cebrián. 2. Doña Margarita Santo Domingo Monesterio.  Suplente: Don Gabriel Rodrigo Izquierdo. 3. Don Gonzalo Zorrilla-Lequerica Pañeda.  Suplente: Doña Elena García Casabella.

3. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) [(PSE-EE (PSOE)]

1. Doña Lentxu Rubial Cachorro.

 Suplente: Don Txema García Orois. 2. Don Dimas Sañudo Aja.  Suplente: Don José Joaquín Rodríguez González. 3. Don Imanol Zubero Beascoechea.  Suplente: Doña Olga Sáinz Hernández.

4. PARTIDO CARLISTA DE EUSKALERRIA-PARTIDO CARLISTA (EKA-PC)

1. Don Ildefonso José Mª Porro Sáinz.

 Suplente: Doña Maitasun Toja Garamendi.

5. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Josefa Sanz Ballvé.

 Suplente: Doña Elena Ortún Sobrino.

6. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Maricruz Blanco Iturriaga.

 Suplente: Don Vicente Torre Icaza. 2. Don Roberto Barcina Burgui.  Suplente: Doña Míren Segura Ruiz. 3. Doña María Henar Temiño Ceniceros.  Suplente: Don Víctor Zabala Basaguren.

7. EUSKO ABERTZALE EKINTZA / ACCIÓN NACIONALISTA VASCA (EAE-ANV)

1. Doña Idoia Aldama Arana.

 Suplente: Don Jesús González San Pedro. 2. Doña Cristina Marcos Pérez.  Suplente: Don Galder Olivares Yurrebaso. 3. Doña Patricia Capetillo Sobrino.  Suplente: Don Iurgi Vidal Arregui.

8. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Doña Mercedes González López.

 Suplente: Don Victor Jesús Castellanos Antón.

9. ARALAR (aralar)

1. Doña María Begoña Campo Lasuen.

 Suplente: Doña María Begoña Rodríguez Sánchez. 2. Don Fabio González López.  Suplente: Doña Amparo Ereñaga Ercilla. 3. Don Daniel Maeztu Pérez.  Suplente: Don Jon Mirena Salaberria Amesti.

10. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Francisco Javier García Del Río.

 Suplente: Don José Díaz Fernández.

11. EUSKO ALKARTASUNA (EA)

1. Doña Karmele Antxustegi Urkiaga.

 Suplente: Don Marcos Cuco Barrios. 2. Don Xabier Caño González.  Suplente: Doña Begoña Aretxabaleta Aurrekoetxea. 3. Don Juan Karlos Goienetxea Beitia.  Suplente: Doña Maite Custodio Iglesias.

12. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Alberto Chamorro Belmont.

 Suplente: Doña María Teresa Sánchez Lasa. 2. Doña María Begoña del Hoyo Expósito.  Suplente: Don Josu Goicoechea Blanco. 3. Don Tomás Tueros Trueba.  Suplente: Doña Miren Agurtzane Tamayo Vivanco.

13. EZKER BATUA-BERDEAK (EB-B)

1. Don José Felix Gonzalo Casal.

 Suplente: Doña Clara Zabalo García. 2. Doña Ana Telleria Herrera.  Suplente: Don Mikel Arana Echezarreta. 3. Doña Ramona Rodríguez Huertas.  Suplente: Don Igor Irigoyen Fuentes.

14. FRENTE ESPAÑOL (FRENTE)

1. Don Jesús Fernando Fernández Gil.

 Suplente: Don José Manuel Pardo López.

15. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Don Jon Ander Carrera Oliveira.

 Suplente: Doña María Victoria Pérez Martínez.

16. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña Ana Isabel García Argüero.

 Suplente: Doña María Mercedes Suárez Carbajal.

17. BERDEAK-LOS VERDES (B-LV)

1. Don Juan Ignacio Del Vigo Cruz.

 Suplente: Doña María Jesús Aguirre Unceta. 2. Don Pedro Gaminde Imbert.  Suplente: Doña Miren Nekane Urquijo Ugarte. 3. Doña Laura Imaz Rodríguez.  Suplente: Don Daniel Hernández Ruiz.

18. COMUNION TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Carlos Ibáñez Quintana.

 Suplente: Don Luis Casanova Fernández.

19. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE-EK)

1. Don Oscar González Larrea.

 Suplente: Doña Ascensión García Sánchez. 2. Doña Mª Dolores Serrano González.  Suplente: Don Julián Manuel Iglesias Alvarez.

20. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don David Antonio Escaño Báez.

 Suplente: Don Antonio Alvaro Rueda Gutiérrez.

21. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña Pilar Moreno Rodríguez.

 Suplente: Doña Maite Salvador Rodríguez.

22. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Diego Celdrán Navarro.

 Suplente: Don Gabriel Sanz Montero.

Junta Electoral de Zamora

Doña Isabel Santos Borlán, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Zamora,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Zamora, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Antonio Vázquez Jiménez.

2. Don Gustavo Manuel de Arístegui San Román. 3. Doña Paula Manuela Ranilla González.

Suplentes

1. Don Jerónimo García Bermejo. 2. Doña María del Carmen Sutil Hernández. 3. Don Emilio José Cabadas Cifuentes.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Jesús Cuadrado Bausela.

2. Don Lorenzo Rodríguez Linares. 3. Doña Raquel Pascual Blanco.

Suplentes

1. Doña María Cruz Hernández González. 2. Don Ismael Aguado Ferreira. 3. Doña María Violeta Pedrero Fernández.

3. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Doña Ana Avilés Uruñuela.

2. Don Juan Alberto de Aguilar Suarez. 3. Don José Antonio de la Fuente Molinero.

4. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Cándido José Gómez Sánchez.

2. Doña Alicia Josefa Cristina Barrachina Artola. 3. Don Leopoldo del Prado Medina.

5. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CASTELLANO-PCPE (PCPC)

1. Don Francisco Javier Herrero Álvarez.

2. Doña Carolina Gómez Ruiz. 3. Don Gerardo Gutiérrez García.

6. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Javier Martín Hernández.

2. Doña María del Carmen García Benito. 3. Don Javier Martín Díaz.

7. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Don José Antonio González Fernández.

2. Doña María Molina Mínguez. 3. Doña María del Sol Cerviño Barrio.

Suplentes

1. Don Baldomero Sampedro Cerviño.

8. UNIÓN, PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Miguel Santiago Álvarez Adán.

2. Don Antonio Santos Bartolomé. 3. Doña Clara Isabel Soria López.

9. UNIÓN CENTRISTA LIBERAL (UCL)

1. Don Manuel de la Rocha Rodríguez.

2. Doña María Jesús Tobal Rodríguez. 3. Doña Lourdes Osiel García.

10. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Santiago José Martín Barrio.

2. Don Antonio Fernández Antón. 3. Doña María Cristina Lorenzo Pau.

11. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C`s)

1. Don José Ricardo Navarro Amérigo.

2. Doña Irene García Carbonell. 3. Doña Esperanza González Puente.

Suplentes

1. Don Ángel Ramón Fonseca del Valle.

12. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Gonzalo García-Atance Fatjó.

2. Doña Marta Soler Soneira. 3. Don Pablo Casals Beca.

13. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Don Pedro Mambrilla Cancho.

2. Doña Laura Martín Pérez. 3. Don Rubén Darío Miguel Pedrón.

Suplentes

1. Doña Inés Rebollo Arribas. 2. Don Victor Mariano Revenga Rodríguez. 3. Doña Matilde Caamaño Rodríguez.

14. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Doña Laura Domnina Rivera Carnicero.

2. Don Francisco Javier Iglesias Peláez. 3. Don Santiago Fernández Vecilla.

Suplentes

1. Doña María del Carmen Turiel Gago. 2. Doña María del Rocío Ramos Nieto. 3. Don José Miguel Delgado Domínguez.

15. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Adelina Sánchez Zacarías.

2. Doña Lucía Almenglo González. 3. Don Juan Luis Vergel Garrido.

16. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Don Francisco Iglesias Carreño.

2. Doña Josefa González Centeno. 3. Don Joaquín Sampedro Sánchez.

Suplentes

1. Doña Trinidad Hernández García. 2. Don Jorge del Campo Abian. 3. Doña María Bernarda Marcos Heras.

17. PARTIDO CENTRISTAS (PCTR)

1. Don Manuel Panero Blanco.

2. Francisco José Ramos Angulo. 3. Doña María Teresa Gilarranz Gilarranz.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Dionisio García Carnero.

 Suplente: Don Eutimio Contra Galván. 2. Don Jesús Andrés Sedano Pérez.  Suplente: Doña Ángela Moralejo Pascual. 3. Doña Elvira Velasco Morillo.  Suplente: Doña Julia María Pozo Fernández.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Ana Sánchez Hernández.

 Suplente: Doña María del Mar Rominguera Salazar. 2. Doña Sandra Veleda Franganillo.  Suplente: Doña María de los Ángeles Benito Santos. 3. Don Ángel Vicente Gejo.  Suplente: Don Fernando Bragado Lorenzo.

3. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Juan Sellas Dorca.

 Suplente: Don Esteban González Peinado.

4. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña María Amor Saez Hueros.

 Suplente: Don Pablo Eugenio Martínez Escutia.

5. COMUNER@S (COMUNER@S)

1. Don Jesús Blanco Barba.

 Suplente: Doña María Ángeles Lorenzo Velasco.

6. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CASTELLANO-PCPE (PCPC)

1. Doña Cristina Goyanes Rivas.

 Suplente: Don Raimundo Nevado Román.

7. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Joaquín González Luque.

 Suplente: Don Alberto Ratero García.

8. LOS VERDES DE EUROPA (LVE)

1. Doña Ana Eva Ferrero Lobo.

 Suplente: Don José Manuel Lafuente Mayo.

9. UNIÓN, PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Rodolfo Angelina Gil.

 Suplente: Don Agustín Delgado Ferreira. 2. Don Fernando Arnaiz Orodea.  Suplente: Don Francisco Javier de Lucas Andrés. 3. Doña Raquel María López López.  Suplente: Doña María Domínguez Padilla.

10. UNIÓN CENTRISTA LIBERAL (UCL)

1. Don Antonio Benítez Fernández.

 Suplente: Don Gregorio Cabrera Vicente. 2. Don José María Abadal Villayandre.  Suplente: Doña Pilar Fraile Sanz. 3. Doña Teresa Emilas Alonso Alonso.  Suplente: Don Pedro García Fernández.

11. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don José Antonio Pérez Pérez.

 Suplente: Doña María Luisa Lorenzo Pau.

12. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Romualdo Bermejo García.

 Suplente: Doña Teresa Garisoain Otero.

13. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Montserrat García Duro.

 Suplente: Don Manuel Gallego Alonso.

14. TIERRA COMUNERA (TC)

1. Don Francisco Javier Antolín Martínez.

 Suplente: Doña María del Carmen Clemente García. 2. Doña María Rosario Barrientos del Pozo.  Suplente: Don Rubén Cimarra García. 3. Don Carlos Antonio Pérez Caamaño.  Suplente: Doña Susana Soto Hernández.

15. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Doña María Virginia Pereira Vidal.

 Suplente: Don Manuel Burón García. 2. Don Cándido Ruiz González.  Suplente: Doña María Inmaculada Lucas Baraja. 3. Don Miguel Ángel Viñas García.  Suplente: Doña María Eugenia Cabezas Carreras.

16. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Yanara Urbaneja Cabrelles.

 Suplente: Doña María de los Ángeles Climent Muñoz.

17. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Jacinto Figueras Bautista.

 Suplente: Doña María Ramírez García.

18. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Doña Teresita Loreto Álvarez Pérez.

 Suplente: Don José Francisco Figal Carrascal. 2. Don Miguel Ángel López Valle.  Suplente: Doña María Begoña Ortega Pérez. 3. Don José Miguel Trufero Barrios.  Suplente: Doña María Begoña Mateo Lorenzo.

Junta Electoral de Zaragoza

Doña Laura Pérez-Surio Sanz, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Zaragoza,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Zaragoza, 5 de febrero de 2008.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Luisa Fernanda Rudi Úbeda.

2. Don Baudilio Tomé Muguruza. 3. Don Ramón Moreno Bustos. 4. Doña Verónica Lope Fontagne. 5. Don Alejandro De La Mata Menéndez. 6. Don José Arbonés Vicente. 7. Doña María Ángeles Campillos Viñas.

Suplentes

1. Don Miguel Ángel Urmente Andrés. 2. Don Alejandro Bribián Andrés. 3. Doña María Ángeles Lanzán Chueca.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Jesús Membrado Giner.

2. Doña María Pilar Alegría Continente. 3. Don Alfredo Francisco Javier Arola Blanquet. 4. Doña Concepción Sanz Carrillo. 5. Don Trinitario Bartolomé García. 6. Doña Rosa María Roy Marco. 7. Don Manuel Morte García.

Suplentes

1. Don Eugenio Sobrino De Miguel. 2. Don Santiago Peribañez Puertolas. 3. Doña María Isabel Milagros Blanco Incógnito. 4. Doña María Laura Escanero Gayán. 5. Don Juan Antonio Mara Marco.

3. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV)

1. Don Jesús Vallés Gracia.

2. Doña Ascensión Luis Roldán. 3. Don Eduardo Gil Delgado. 4. Doña María Jesús Casabona Ejea. 5. Don Juan Antonio Olalla Gómez. 6. Doña María Reyes Esco Pérez. 7. Don José Manuel Ginés García.

Suplentes

1. Doña María Olga Juana Ezquerra Giménez. 2. Don Juan Manuel Macías Pina. 3. Doña María Jesús Pedregal Casanova.

4. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Montserrat Zafra Moreno.

2. Doña María Escrich Ollés. 3. Doña Isabel Gallemí Guix. 4. Don Iván Hernández González. 5. Don Josep Maciá Arumí. 6. Doña Mercedes Martín Manzano. 7. Don Juan Blas Sevilla Guijarro.

5. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Don Alejandro Marcelo Chavez Borda.

2. Doña María Elena Gil Llop. 3. Don Ismael Arguedas Sanz. 4. Doña María Delia Machín Negredo. 5. Don Fernando Moliner Falagan. 6. Doña Blanca Ruth Luque Gutiérrez. 7. Don Ángel Alberto López Rabada.

Suplentes

1. Doña Natalia Soledad Álvarez Gotelli. 2. Don Carlos Javier Mañas Guillín. 3. Doña Almudena Mascarell Canet.

6. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Doña Ana Giralt Herrero.

2. Don Miguel Ángel Maestre Moreno. 3. Don Rafael Díaz Montesinos. 4. Doña Rosario Casamayor García. 5. Don José Anselmo Fernández Miguel. 6. Doña María Begoña Moreno Lecanda. 7. Don Juan Manuel Ciruelos Clerencia.

7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C´s)

1. Don Pascual Luis López Buesa.

2. Don Juan Giral Silió. 3. Doña María Olga Cebolla Pérez. 4. Doña Ana Isabel Sanz Gómez. 5. Don Lorenzo Castelreanas Puyo. 6. Doña Laura Isabel Mercedes Emilia Sancho Rocher. 7. Don Nicomedes Fernández Valiente.

Suplentes

1. Doña Aouatif Stitou Ahajiou. 2. Don Carlos Eduardo Félez Tomala. 3. Don Luis Miguel Navarro Carroquino.

8. PARTIDO ARAGONÉS (PAR)

1. Doña María Teresa Perales Fernández.

2. Don Miguel García Cortés. 3. Don Miguel Langa Pardos. 4. Doña Ana María Sanz Campos. 5. Don César García Arnal. 6. Doña Ana Lalanza Plo. 7. Don Baltasar Yus Gracia.

Suplentes

1. Don Jesús Amado Argudo Periz. 2. Doña María Luisa Santafé Marta. 3. Doña Blanca Blasco Nogués.

9. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Rafael Felipe Giménez Perry.

2. Doña Beatriz Regina Carrasco Martínez. 3. Don Víctor Manuel Cerezal Amaro. 4. Doña Eva Esteve Mateo. 5. Don Roberto Carlos Gutiérrez Vallelado. 6. Doña Celia Eva Carrasco Martínez. 7. Don Miguel Blasco Andrés.

10. PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA-FEDERACIÓN DE LOS INDEPENDIENTES ARAGÓN (PSD-FIA)

1. Don Víctor Nicolás Angoy Sancho (PSD-FIA).

2. Doña María Elena Andrés Trenta (PSD-FIA). 3. Don Pedro Olona Sesé (PSD-FIA). 4. Doña Carmen Jezabel Angoy Casanova (PSD-FIA). 5. Don Lorenzo Iriarte Galiacho (PSD-FIA). 6. Doña Rosa María Gracia Mainar (PSD-FIA). 7. Don Jesús Gutiérrez Bermejo (PSD-FIA).

Suplentes

1. Doña Marta Abad Torres (PSD-FIA). 2. Don Justo Diestro Fort (PSD-FIA). 3. Doña Ana Cristina Navarro Gómez (PSD-FIA).

11. UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Javier Carroquino Oñate.

2. Don Francisco Javier Puy Garcés. 3. Don Sergio Zorita Puig. 4. Doña Maider Suárez Moral. 5. Doña Gema Gómez Rubio. 6. Doña Fátima Arbelo Batista. 7. Don Alejandro Martínez Torregrosa.

Suplentes

1. Don Francisco José Vigalondo Coderque. 2. Doña María Encarnación Ripollés Adelantado. 3. Don Ramón José Gil Casajús.

12. ESPAÑA 2000. (E-2000)

1. Doña Eva Payán Barreda.

2. Don Juan Antonio Aucejo Martínez. 3. Doña Carmen Navarro Rivera. 4. Don Pedro José Agüera Díaz. 5. Don Ramón Barnés Carrión. 6. Doña Helena Alfaro Monserrat. 7. Don Juan Carlos Arnau Prats.

Suplentes

1. Doña Ana María Patiño Vidal.

13. PARTIDO CIUDADANOS UNIDOS DE ARAGÓN (pCUA)

1. Don Adolfo Miguel Herrera Wehbe.

2. Doña María Dolores Marín Zurdo. 3. Don José Miguel Martín Martínez. 4. Don Francisco Javier Lardiés Sobreviela. 5. Don David Sancho Remón. 6. Doña Elena Taules Ramírez. 7. Doña Ana Gil Mur.

14. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Miguel Galindo García.

2. Don Carlos Martínez Agustín. 3. Doña Herminia Cerda Fuster. 4. Don Roberto Valiente Torres. 5. Doña Remedios Barranca Baño. 6. Don Francisco Javier Clemente Quílez. 7. Doña Jennifer Manzaneda Mirón.

15. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don Javier Royo Blasco.

2. Don Iván Bueno Segura. 3. Doña Patricia Aguilera Salazar. 4. Don Javier Ferrer Peña. 5. Doña Allende Gómez-Cornejo Gascón. 6. Don Raúl Ortiz Alcaraz. 7. Doña Eunice Abán Jericó.

16. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Don Foudil Boutiche Boutiche.

2. Doña María Elena Ozaeta Geijo. 3. Don Bingen Legarreta Arrien. 4. Doña Yuleidy Mora González. 5. Don Javier Elcuaz Barbería. 6. Doña María Rosario Elcuaz Viscarret. 7. Don Joseba Jauregui Bilbao.

17. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Doña Ana Patricia Luquin Cabello.

2. Don Ismael Sanz Remon. 3. Doña Elena Pérez Nasarre. 4. Don Jesús Francisco Garcia Usón. 5. Doña María Rosa Magallon Botaya. 6. Don Guillermo Herraiz Medel. 7. Don Adolfo Barrena Salces.

Suplentes

1. Don José Manuel Alonso Plaza. 2. Doña Rosa Blanca Casas Zalaya. 3. Doña María Jesus Gutierrez Caballero. 4. Don Fernando Pedraz Calles.

18. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Agustín María Imizcoz Beunza.

2. Don Pedro Esteban Monasterio. 3. Doña María Ángela Quijada Rubira. 4. Don Álvaro López Montes. 5. Doña Pilar Pintos Del Valle. 6. Don Álvaro De La Hera Jaúdenes. 7. Doña Marianela Hernández Yanes.

19. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Don Juan Marcos Lizarbe Lasa.

2. Don Jose Vicente Membrado Girona. 3. Doña María Del Pilar Mora Diez. 4. Don Gregorio Añaños Alias. 5. Doña María Pilar Alcalde Riaguas. 6. Don Cesar Miguel Elorriaga. 7. Doña Ángeles Casas Platero.

20. FRENTE ESPAÑOL (FE)

1. Don Darío Meléndez Cabellos.

2. Don Pedro Javier Moranchel Sánchez. 3. Don Luis Iglesias Alba. 4. Doña María de la Paz Cerezo Del Campo. 5. Doña María del Mar Raya Simarro. 6. Doña Marta Horcajada González. 7. Don Miguel Angel Iglesias Camino.

Suplentes

1. Don Joaquín Masco Llobregat. 2. Don Enrique Elías Velasco Moneo. 3. Don Alberto Consentino De la Rosa.

21. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don José Luis Moreno Parrondo.

2. Don Santiago Illana Alvarez. 3. Don Emiliano Cabrera Romero. 4. Don María Josefa Márquez Gallego. 5. Doña Yolanda Torralba García. 6. Don Manuel Degano Mediavilla. 7. Doña María José Francisco Rodríguez.

22. CIUDADANOS EN BLANCO (Cenb)

1. Don Noel Pueyo Izquierdo.

2. Doña Soraida de los Reyes Quintero Febles. 3. Don Víctor López Alcalde. 4. Doña Cristina Sandra Donate Vargas. 5. Don Juan Antonio Terrones Ranz. 6. Doña Isabel Garau Salom. 7. Don Angel Gutiérrez Martínez.

23. CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)

1. Don Bizen Fuster Santaliestra.

2. Don José Antonio Labordeta Subías. 3. Doña María Luisa Fanlo Mermejo. 4. Don Gregorio Jesús Briz Sánchez. 5. Doña Rosario (Charo) Giménez Lambán. 6. Doña Leticia Crespo Mir. 7. Don Francisco Blas (Paco) Romeo Mañas.

Suplentes

1. Don Antonio García Echeverría. 2. Doña Isabel Giménez Uliaque. 3. Don Chuaquín Bernal Cupido. 4. Doña Carmen Martínez Romances. 5. Don Chuse Inazio Felices Maicas. 6. Doña Isabel Lamana Peña. 7. Don José Julio Guiral Pelegrín. 8. Doña María del Mar (Marimar) Escorza Román. 9. Doña Julia Cortés Artigas. 10. Don José Antonio Acero Gil.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don José Atarés Martínez.

 Suplente: Don Luis José Arrechea Silvestre. 2. Don Alfonso Mendoza Trell.  Suplente: Doña Yolanda Juarros Lafuente. 3. Doña María Mercedes Sarrate De Castro.  Suplente: Don José Luis Saz Casado.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Jesús Martínez Herrera.

 Suplente: Don Juan Balbino Legaz Machín. 2. Doña María Pilar Pérez Lapuente.  Suplente: Doña Ana Isabel Villar Lechón. 3. Doña María Susana Sumelzo Jordán.  Suplente: Doña Marta Gimeno Hernández.

3. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV)

1. Doña Rosa María Burgos Pérez.

 Suplente: Don Félix Escobar Gallego. 2. Don Luis Javier Langarita Ezquerro.  Suplente: Doña María Pilar Laguardia Pérez. 3. Doña María Luisa Vallés Gracia.  Suplente: Don José Pastor Bachot.

4. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don José Alberto Plaza Sebastián.

 Suplente: Doña Felicitas Osta Alonso.

5. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Doña Mariluz Prieto Rubio.

 Suplente: Don Marcelino Velázquez Jiménez.

6. TIERRA ARAGONESA (TA)

1. Don Manuel Forcada Ayuda.

 Suplente: Don Ángel Montesinos Vidal.

7. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Doña María Araceli Fernández Ramírez.

 Suplente: Don Juan Manuel Mañas Guillin.

8. FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Don Miguel Ángel Lope Blesa.

 Suplente: Don Fidel García Blasco.

9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C´s)

1. Don Maximiliano Raúl González Tristán.

 Suplente: Don Antonio Oliva Facerías. 2. Don Jaime Cruz Sala Rodrigo.  Suplente: Don Pedro Crespo Nava. 3. Doña Ana Isabel Rivera Ballarín.  Suplente: Doña Paloma López Muñoz.

10. PARTIDO ARAGONÉS (PAR)

1. Doña María Elena Allué De Baro.

 Suplente: Don José Félix Lajusticia Rubio. 2. Doña Teresa Isidora Solanas Rubio.  Suplente: Don José María Sanjuan Mata. 3. Don Mariano Torrecilla Insa.  Suplente: Doña Ana Belinda Pinilla Pina.

11. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Don Pedro García López.

 Suplente: Don Francisco Javier Argudo Argudo.

12. PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA-FEDERACIÓN DE LOS INDEPENDIENTES ARAGÓN (PSD-FIA)

1. Don Pedro Larena Sanz (PSD-FIA).

 Suplente: Doña Ana Xenia Cabello Cánovas (PSD-FIA). 2. Doña María Celeste Pérez García (PSD-FIA).  Suplente: Don Pablo Martínez Mombiela (PSD-FIA). 3. Don Jesús María Sotelino Lara (PSD-FIA).  Suplente: Doña Inés Donaire Felipe (PSD-FIA).

13. UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Alejandro Arana Navarro.

 Suplente: Doña María Jesús Fantova Vela. 2. Doña Pilar Del Carmen López Marco.  Suplente: Don Jesús Pablo Latasa Lorente. 3. Doña María Dolores Pilar (Lola) Mariscal Masot.  Suplente: Don Francisco Javier Ruiz Bertol.

14. PARTIDO CIUDADANOS UNIDOS DE ARAGÓN (pCUA)

1. Don Ramón Luis Escuaín Escanilla.

 Suplente: Don Jesús Fernando Escanero Marcén. 2. Doña Milagros Laguna Caso.  Suplente: Don Alejandro Morelli García.

15. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Don Jesús Belloso Vegas.

 Suplente: Doña Ana María Lamana Simón. 2. Doña María Ángeles Royo Carceller.  Suplente: Don Juan Carlos Gutiez Castaño.

16. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Raúl César Ariza Barra.

 Suplente: Don Jesús Liso Lasilla. 2. Doña Juana Moya Ibarzo.  Suplente: Doña Rosa Carmen Espada Millán. 3. Don Pablo Muñoz San Pío.  Suplente: Don Ricardo Santa Bárbara Martínez.

17. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Doña María Pía Zazu Lafuente.

 Suplente: Don Rubén Cardeñosa Serrano.

18. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Dionisio Fermín Rodríguez Rodríguez.

 Suplente: Don Pedro Gil Morcuende. 2. Don Carlos De Meer De Ribera.  Suplente: Doña María Del Tura Sellas Vila. 3. Doña María Isabel Martínez Iranzo.  Suplente: Don Luis María Rodríguez de Mier Salvador.

19. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Doña Margarita Mariñoso Amesti.

 Suplente: Don Javier Villalba Olivella.

20. FRENTE ESPAÑOL (FE)

1. Don Cecilio Francisco García Caveda.

 Suplente: Don Xavier Tolarechipi Miguez.

21. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Doña Dolores Aznar Leyva.

 Suplente: Don Juan Carlos Gómez Manso.

22. CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)

1. Don Antonio Liz Gaspar.

 Suplente: Doña Alma María Romanos Ventura. 2. Don Miguel Jaime Angós.  Suplente: Doña María Jesús Hermosilla García. 3. Doña Rosa María Aznar García.  Suplente: Don José Ramón Gracia.

23. MOVIMIENTO CATÓLICO ESPAÑOL (MCE)

1. Don Jaime Serrano De Quintana.

 Suplente: Don Ignacio Alberto Cuellar De La Torre.

24. ALIANZA NACIONAL (AuN)

1. Don Sergio Pamplona García.

 Suplente: Don Daniel Ramón Navarro.

Junta Electoral de Ceuta

Don Francisco Javier Izquierdo Carbonero, Secretario de la Junta Electoral de Ceuta,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Ceuta, 5 de febrero de 2008.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don José Antonio Carracao Meléndez.

 Suplente: Doña Raquel Miaja Ordóñez.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Francisco Antonio González Pérez.

 Suplente: Don Francisco Márquez de la Rubia.

3. UNIÓN, PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Julián Manuel Domínguez Fernández.

 Suplente: Don Mohamed Said Mustafa Abselam.

4. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Don Pablo Miguel Ferrera Guerra.

 Suplente: Doña Sonia Redondo Pacheco.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Juan José Baeza Ruiz.

6. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Francisco Javier García Miranda.

7. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña María Ángeles Caracuel Sotillo.

8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña María Sanpedro Rozas.

9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C´s)

1. Don Raúl González Fuentes.

 Suplente: Don Francisco López Bailón.

10. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Francisco Piera Mañez.

 Suplente: Doña Amparo Jiménez Albertos.

11. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Don Mustafa Hassen Mohamed.

 Suplente: Don Mohamed Abdel Lah Jammar.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Doña Milagros Nadia García Mateos.

 Suplente: Don Antonio María Gros Cambronero. 2. Don Ahmed Idris Al Lal.  Suplente: Doña Noelia González Miaja.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Nicolás Fernández Cucurull.

 Suplente: Doña María del Carmen Sánchez Navarro. 2. Doña Luz Elena Sanín Naranjo.  Suplente: Don Jorge Uriel Gómez López.

3. UNIÓN, PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Francisco Alcaide Almagro.

 Suplente: Doña María Aranzazu Lorenzo Echevarria. 2. Doña Yamila Mohamed Chaib.  Suplente: Don Antonio Sebastián Suárez Batista.

4. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Don José Jesús Jiménez Alvarez.

 Suplente: Doña Antonia Vilches González. 2. Doña María Isabel Mayorga Navarro.  Suplente: Don Andrés Jarauta Casas.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Antonio Martín Collado.

 Suplente: Doña Francisca Ballesteros González.

6. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Dionisio Delgado García.

 Suplente: Don Manuel Sellas Vila.

7. PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. .Doña Patricia Laguillo Pearce.

 Suplente: Doña Monserrat Simón Durich.

8. PARTIDO SOCIALISTA DEL PUEBLO DE CEUTA (PSPC)

1. Don Juan Luís Aróstegui Ruiz.

 Suplente: Don José Antonio Saiz Castañeda. 2. Doña María Concepción Bernet Espi.  Suplente: Doña María del Rocío Valriberas Acevedo.

9. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Marta Palacios Oñate.

 Suplente: Don Ignacio Álvaro Benito.

10. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don Carlos Ruiz Navarro.

 Suplente: Doña Josefa Martínez Cebria.

11. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Domingo Fal-Conde Macías.

 Suplente: Doña María Dolores Martínez Requena.

Junta Electoral de Melilla

Don Miguel Manuel Bonilla Pozo, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Melilla,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 33/2008, de 14 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Melilla, 5 de febrero de 2008.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Carlos Álvarez Novoa Iglesias.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Antonio Gutiérrez Molina.

Suplentes

1. Doña Cristina Rivas Moral.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Don Gregorio Francisco Escobar Marcos.

Suplentes

1. Don Juan Granda Vera.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Emilio Guerra Muño.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don José Alberto Moreno Sánchez.

6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Javier Martínez García.

Suplentes

1. Don Fernando Juan Murga Poupon.

7. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Doña María de la Concepción Martínez-Arteaga Martínez.

8. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Don Mimun Mojtar Ben Mohamed Ben El Hach.

9. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don José Antonio Cuenca González.

Suplentes

1. Doña Cristina Beatriz Pico Peris.

10. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL-UNIÓN CENTRISTA LIBERAL

1. Don José Saña Aubets.

SENADO

1. PARTIDO POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Alba María Gómez Martín.

 Suplente: Don Juan Paradinas Zorrilla.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María del Carmen Dueñas Martínez.

 Suplente: Don Mimon Mehamed Abdel Lah. 2. Don Juan José Imbroda Ortiz.  Suplente: Doña Habiba Ismail Hadj Mohamed.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-COALICIÓN POR MELILLA (PSOE-CPM)

1. Doña María Cruz Escribano de la Cal (P. Socialista Obrero Esp).

 Suplente: Don Julio Bassets Patricio (P. Socialista Obrero Esp). 2. Don Mustafa Hamed Moh Mohamed (Coalición por Melilla).  Suplente: Doña Salima Abdeslam Aisa (Coalición por Melilla).

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Emilio Folgar Erades.

 Suplente: Don José Ruiz Abad.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Pedro Cantero López.

 Suplente: Doña Ana Montero Segura.

6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Joel Óscar Leal Atlan.

 Suplente: Don Fulgencio Santiago Buendía Buendía.

7. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)

1. Don Miguel Ladesa Miranda.

 Suplente: Don Antonio Manuel Hoyos García.

8. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)

1. Don Juan Ramón Brustenga Martínez.

 Suplente: Don Ignacio Hernando de Larramendi Varela.

9. PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)

1. Don José Ramón López Martí.

 Suplente: Doña Isabel Rosello Vicente.

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid