Está Vd. en

Documento BOE-A-2004-9282

CANDIDATURAS proclamadas a las elecciones de Diputados al Parlamento Europeo, convocadas por Real Decreto 561/2004, de 19 de abril, a celebrar el 13 de junio de 2004.

Publicado en:
«BOE» núm. 120, de 18 de mayo de 2004, páginas 18938 a 18951 (14 págs.)
Sección:
III. Otras disposiciones
Departamento:
Junta Electoral Central
Referencia:
BOE-A-2004-9282

TEXTO ORIGINAL

La Junta Electoral Central, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las siguientes candidaturas a las elecciones al Parlamento

Europeo convocadas por Real Decreto 561/2004, de 19 de abril, a celebrar el 13 de junio de 2004, con expresión de los candidatos incluidos en cada

una de ellas, ordenando su publicación en el "Boletín Oficial del Estado", de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 220.5,

de la Ley Orgánica del Régimen Electoral General.

Palacio del Congreso de los Diputados, 17 de mayo de 2004.-El Presidente, Enrique Cancer Lalanne.

CANDIDATURA NÚMERO 1

GALEUSCA-PUEBLOS DE EUROPA (GALEUSCA)

1. Ignasi Guardans Cambó.

2. Josu Ortuondo Larrea.

3. Camilo Nogueira Román.

4. Daniel Ortiz Llargués.

5. Joan Vallvé Ribera.

6. Joan Mansanet Mansanet.

7. Joana Llüisa Mascaró Melià.

8. Patxi Baztarrika Galparsoro.

9. Encarnación Otero Cepeda.

10. Maryse Olivé Quintana.

11. Erika Etzezarra Abajos.

12. Fernando Xabier Blanco Álvarez.

13. Gerard Serra Martínez.

14. José Antonio Urbiola Matxinandiarena.

15. Ana Belén Pontón Mondelo.

16. Roger Albinyana Saigí.

17. Estefanía García Esteve.

18. José Luis Miralles García.

19. María Josep Morell Vivancos.

20. Juan Luis Kruzelegi Gárate.

21. Guillerme Vázquez Vázquez.

22. Mercè Font Vilaplana.

23. María José Munárriz Gimón.

24. Ana Miranda Paz.

25. Carla Jara Barranquero.

26. Izaskun Martínez de Lahidalga Pinedo.

27. Antonio Oca Fernández.

28. Francesc Gambús Millet.

29. María del Mar Espar Almeda.

30. Albert Ramón Poveda Gadea.

31. Susana Bonet Marí.

32. José Manuel Goikoetxea Askorbe.

33. Ermitas Valencia Romar.

34. Roger Genescà Campí.

35. Antón Bikandi Arana.

36. Xaime Bello Costa.

37. Joan Hernán Llorens.

38. Imanol Bolinaga Bengoa.

39. Nemesio Barxa Álvarez.

40. María Josepa Loos Maynou.

41. Xavier Pont Jordana.

42. Cristina María Suñer Tormo.

43. Francesc Morell Bibiloni.

44. Marta Zabaleta Egaña.

45. Carme Beiras Torrado.

46. Conrad Vila Sala.

47. Josetxo Marquet Arsuaga.

48. Ramón Chao Rego.

49. Casimir Alsina Ribé.

50. Juan Zaera Torbado.

51. Luis López Tosar.

52. Cèsar Martínez López.

53. Sergi Selma Castell.

54. Concepció Ferrer Casals.

Suplentes

1. Miquel Àngel Maria Ballester.

2. José María Bidegain Garaikoetxea.

3. Victoriano Ogea Ogea.

4. Emili Ramon Figueras Masip.

5. Bixente Mondragón Ayastuy.

6. Luisa Martínez Pazos.

La candidatura adoptará la denominación que

se expresa en la Comunidad Autónoma que se

indica:

Comunidad Autónoma de las Illes Balears

PSM-ENTESA NACIONALISTA-POBLES D'EUROPA

(PSM-EN)

Comunidad Autónoma de Cataluña

CONVERGÈNCIA i UNIÓ-GALEUSCA POBLES

D'EUROPA (CiU)

Comunidad Valenciana

BLOC NACIONALISTA VALENCIÀ-POBLES

D'EUROPA (BLOC)

A efectos del artículo 222 de la Ley

Orgánica 5/1985, para la Comunidad Autónoma de

Galicia adoptará la siguiente denominación: BLOQUE

NACIONALISTA GALEGO GALEUSCA (BNG),

expresándose únicamente los nombres de los

siguientes candidatos:

1. Camilo Nogueira Román.

2. Encarnación Otero Cepeda.

3. Fernando Xabier Blanco Álvarez.

4. Ana Belén Pontón Mondelo.

5. Guillerme Vázquez Vázquez.

6. Ana Miranda Paz.

7. Antonio Oca Fernández.

8. Ermitas Valencia Romar.

9. Xaime Bello Costa.

10. Nemesio Barxa Álvarez.

11. Carme Beiras Torrado.

12. Ramón Chao Rego.

13. Luis López Tosar.

Suplentes

1. Victoriano Ogea Ogea.

2. Luisa Martínez Pazos.

A efectos del artículo 222 de la Ley

Orgánica 5/1985, para la Comunidad Foral de Navarra

adoptará la siguiente denominación: EUZKO

ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA

VASCO-GALEUSCA-EUROPAKO HERRIAK

(EAJ-PNV), expresándose únicamente los nombres

de los siguientes candidatos:

1. Josu Ortuondo Larrea.

2. Patxi Baztarrika Galparsoro.

3. Erika Etzezarra Abajos.

4. José Antonio Urbiola Matxinandiarena.

5. Juan Luis Kruzelegi Gárate.

6. María José Munárriz Gimón.

7. Izaskun Martínez de Lahidalga Pinedo.

8. José Manuel Goikoetxea Askorbe.

9. Antón Bikandi Arana.

10. Imanol Bolinaga Bengoa.

11. Marta Zabaleta Egaña.

12. Josetxo Marquet Arsuaga.

13. Juan Zaera Torbado.

Suplentes

1. José María Bidegain Garaikoetxea.

2. Bixente Mondragón Ayastuy.

A efectos del artículo 222 de la Ley

Orgánica 5/1985, para la Comunidad Autónoma del País

Vasco adoptará la siguiente denominación: EUZKO

ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA

VASCO-GALEUSCA-EUROPAKO HERRIAK

(EAJ-PNV), expresándose únicamente los nombres

de los siguientes candidatos:

1. Josu Ortuondo Larrea.

2. Patxi Baztarrika Galparsoro.

3. Erika Etzezarra Abajos.

4. José Antonio Urbiola Matxinandiarena.

5. Juan Luis Kruzelegi Gárate.

6. María José Munárriz Gimón.

7. Izaskun Martínez de Lahidalga Pinedo.

8. José Manuel Goikoetxea Askorbe.

9. Antón Bikandi Arana.

10. Imanol Bolinaga Bengoa.

11. Marta Zabaleta Egaña.

12. Josetxo Marquet Arsuaga.

13. Juan Zaera Torbado.

Suplentes

1. José María Bidegain Garaikoetxea.

2. Bixente Mondragón Ayastuy.

CANDIDATURA NÚMERO 2

CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (C.D.S.)

1. María Teresa Gómez-Limón Amador.

2. José Moreira González.

3. Carlos Galdeano Soler.

4. José Urrutia Landa.

5. Juan Francisco Valls Brotons.

6. María de la Luz López Iglesias.

7. Higinio Priede Gutiérrez.

8. Javier Álvarez Peón.

9. Fabián Villalabeitia Copena.

10. Fidela Dorado Vicente.

11. José Fernández Buendía.

12. Santos Nogueras París.

13. Ana M.a Roca Vila.

14. Juan José Ruiz Ferré.

15. Rómulo Domínguez León.

16. Alfonso Blanco Ojeda.

17. Eusebio Barreda López-Cantí.

18. Miguel Coronado Muñoz.

19. Antonio Vega Muñoz.

20. Jesús Romero Crespo.

21. M.a Isabel Arango Fernández.

22. Francisco Cabra Torrijos.

23. Pablo Martín Tharrats.

24. Juan Manuel de León Robayna.

25. Víctor Manuel Sarto Loren.

26. Silvano Corujo Rodríguez.

27. Pastor Torres Carro.

28. Eduardo de la Pascua Peña.

29. Pedro Doblas Rubio.

30. José Manuel Navarro Medina.

31. Antonio del Val Cucurull.

32. Fernando González Ramos.

33. José Manuel Fernández Collazo.

34. Noelia Cristóbal Valle.

35. José Antonio Santos Miñón.

36. Víctor Rufo Benito.

37. Vicente Carlos Martínez.

38. Ignacio Expósito Rego.

39. Benedicto Eduardo Herrero Laínez.

40. Paula Carmen Berrani Capón.

41. Hilario Pablos Pablos.

42. José Luis Pastor Sánchez.

43. Enrique Ramón Francisco Sales González

Sánchez.

44. Manuel García Froufé.

45. Miguel Pardo Castillo.

46. Ana Elena Marín López.

47. Juan Amador Marín Martínez.

48. Manuel Trigueros Martín.

49. Francisco Moliner Carod.

50. Gabriel de la Cruz Panadero.

51. Teodoro Fernando Antolín Herreros.

52. Francisco Baixauli Peris.

53. M.a Eugenia Izquierdo Lázaro.

54. Manuel Muñoz Martín.

Suplentes

1. José Antonio Marco Gracia.

2. José Antonio Hernández Bajo.

3. Mónica Cabra Izquierdo.

4. José Luis Cazorla Sierra.

5. Valero Alonso de Miguel.

6. Francisco Fernández de Mazarambroz

Bernabéu.

7. Carmen Fernández de la Ventana.

8. Carlos de Frutos Serna.

9. Eduardo Narciso Calvo San José.

CANDIDATURA NÚMERO 3

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

(PSOE)

1. Josep Borrell Fontelles.

2. Rosa María Díez González.

3. Enrique Barón Crespo.

4. Raimon Obiols i Germá.

5. María Elena Valenciano Martínez-Orozco.

6. Luis Yañez-Barnuevo García.

7. Bárbara Dührkop Dührkop.

8. Carlos Carnero González.

9. Manuel Medina Ortega.

10. Inés Ayala Sender.

11. Emilio Menéndez del Valle.

12. Antolín Sánchez Presedo.

13. Iratxe García Pérez.

14. Joan Calabuig Rull.

15. Francisca Pleguezuelos Aguilar.

16. Alejandro Cercas Alonso.

17. Antonio Masip Hidalgo.

18. María Badía i Cutxet.

19. Miguel Angel Martínez Martínez.

20. David Hammerstein Mintz.

21. Rosa Miguélez Ramos.

22. Javier Moreno Sánchez.

23. Teresa Riera Madurell.

24. María Isabel Salinas García.

25. María Sornosa Martínez.

26. Vicente Miguel Garcés Ramón.

27. Juan Fraile Canton.

28. Martí Grau Segú.

29. María del Carmen Moreno Pérez.

30. Francisco Javier Fernández Mañanes.

31. Irene Lapuerta Méndez.

32. Luz Hernáez Hierro.

33. Rafael Morillas Ruciero.

34. María Elena Francisco Posadas.

35. Alejandro Moratilla Torregrosa.

36. Nuria Carreras Jordi.

37. Ramón Hernández Garrido.

38. Inmaculada Bonilla Martínez.

39. Jesús Javier Perea Cortijo.

40. Lauro Olmo Enciso.

41. Laura Robles Castro.

42. Louis Lemkow Zetterling.

43. Irene García Buznadiego.

44. Mónica Mellé Hernández.

45. Gregorio Achutegui Basagoiti.

46. José Gabriel Jiménez Heredia.

47. María del Mar Giménez Guerrero.

48. José Miguel Abarrategui González.

49. Carme Portacelli Roig.

50. Araceli Martínez Esteban.

51. Juan de Dios Ramírez Heredia.

52. Trinidad Jiménez García-Herrera.

53. Francisco Vázquez Vázquez.

54. Jordi Solé Tura.

Suplentes

1. Manuel Cerdán Sánchez.

2. Susana González Rómulo.

3. Alicia Cordente Sánchez.

La candidatura adoptará la denominación que

se expresa en la Comunidad Autónoma que se

indica:

Comunidad Autónoma de Cataluña

PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA

[PSC (PSC-PSOE)]

CANDIDATURA NÚMERO 4

NUEVA IZQUIERDA VERDE (N.I.V.)

1. Manuel Ruiz Lucas.

2. María del Carmen Martín López.

3. Francisco Javier González Ruiz.

4. María Magdalena Redondo Gómez.

5. José Romero Alonso.

6. Concepción Vera Martín.

7. Josep Joaquim Santana Valls.

8. Leticia Guerrero Jiménez.

9. Rafael Porras Estrada.

10. Carmen Carrillo Vier Carnicer.

11. Juan José Dorado Ramírez.

12. María del Carmen Alférez Cabrera.

13. Eduardo Benjumea Rodríguez.

14. Victoria Jiménez Madroñal.

15. Juan Martínez Galán.

16. Ildefonsa Trigueros Romero.

17. Antonio Hinojosa Neyra.

18. María Díez Martín.

19. Gerardo Grau Fibla.

20. Rosario Vela Pereira.

21. Mateo Alvares Sánchez.

22. María Ocaña Vázquez.

23. Antonio Calzado Hurtado Rojas.

24. María del Carmen Fernández Contreras.

25. Alberto Eduardo Salas Caballero.

26. Rosario Rico Moreno.

27. Alberto Parish López.

28. Isabel Arenas Espino.

29. José Alberto Jara Ruiz.

30. María Victoria Durán Montero.

31. Manuel Jiménez Algora.

32. Manuel María Martínez Gavira.

33. Andrés Arteaga Parejo.

34. Manuel Martínez Lorenzo.

35. Concepción Domínguez Torrejón.

36. Manuel Figeras Cruz.

37. Antonio Bautista Corraliza.

38. María Rosa Vázquez Marín.

39. Antonio Verdugo Fornet.

40. Germán Fernández Gallardo.

41. Ricardo Pérez Álvarez.

42. Francisco Dacosta Marín.

43. José López Montero.

44. María Reyes Cárdenas Ocaña.

45. Francisco Manuel Freire Fernández.

46. Marina Moya Roldán.

47. Víctor Manuel Sevillano Ramírez.

48. Mario Bautista Trigueros.

49. Ana María Urbieta Fernández.

50. Juan Miguel Morato Revidiego.

51. María del Rosario de Dios García.

52. Angel Gil Corzo.

53. María del Pilar Moreno Moreno.

54. Domingo Díaz Rodríguez.

Suplentes

1. José Fernando Arribas Amores.

2. Manuela Ladrón de Guevara Granado.

3. Manuel Diaz Atoche.

CANDIDATURA NÚMERO 5

CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR (CUP)

1. Jesús Artiola Rubi.

2. Xavier Oca Baradad.

3. Anna Gabriel Sabate.

4. Josep Comeres Costa.

5. Gonçal Bravo Reig.

6. Jordi Juanola Costa.

7. Roser Palol Quevedo.

8. Xavier Safont-Tria Ramon.

9. Ramon Muñoz Sallo.

10. Joan Llobell Martorell.

11. Teresa Jordan Pla.

12. Roger Torras Planas.

13. Guim Pros Tarrega.

14. Josep Manel Giner Gutierrez.

15. Francesc Xavier Manuel Altes.

16. Jordi Navarro Morera.

17. Liliana Vilanova Orriols.

18. Narcís Rodriguez Gallofre.

19. Francesc Ribera Toneu.

20. Núria Massamunt Paris.

21. Gregorio Matias Fidel Sarmiento.

22. Jordi Llauradó Senar.

23. Jordi Canal Codina.

24. Ferriol Masó Frigole.

25. Robert Sabater Costa.

26. Encarna Canet Benavent.

27. Jordi Querol Vall.

28. Rosa M. Maresma Segarra.

29. Oriol Lecina Veciana.

30. Juli Cuellar Gisbert.

31. Roser Tordera Fondevila.

32. Alejandro Asensio Ferrer.

33. Agnès Toda Bonet.

34. Amadeu Ferrari Gonzalez.

35. Laura Raurell Verdera.

36. Joan Jubany Lorente.

37. Jordi Villena Soler.

38. Eduard Rosselló Aparicio.

39. Antoni Fernàndez Domene.

40. Mercè Mases Oliva.

41. Xavier Puigbò Morera.

42. Jordi Roig Tolra.

43. Enric Borràs Abello.

44. Abel Caldera Pujols.

45. Antoni Solsona Delgado.

46. Jaume Ponsa Peña.

47. David Martínez Sala.

48. Antoni Manuel Infante Perez.

49. Carles Belda Valls.

50. Vicent Hernandez Fontanella.

51. Josep Antoni Vilalta Coletes.

52. Jodi Puig Panella.

53. Carles Castellanos Llorens.

54. Julià de Jòdar Muñoz.

Suplentes

1. Eva Fontseca Pineda.

2. Joan Ramon Marti Roca.

3. Maria del Carmen Gil Duet.

CANDIDATURA NÚMERO 6

UNIÓN CENTRISTA LIBERAL (UCL)

1. Francisco José Alonso Rodríguez.

2. María Angeles Beneitez Toledo.

3. Antonio López Ortiz.

4. Francisco de Asís Pastor San José.

5. Angel Beneitez Fernández.

6. María Josefa Iñigo Rodríguez.

7. Nancy Patricipa Untiveros Lam.

8. Román Peñás Rodríguez.

9. Manuel de la Rocha Rodríguez.

10. César Iglesias Aparicio.

11. María Mar Baranda Domínguez.

12. María de Ariza Castro.

13. Juani Caparroz Pulido.

14. María Carmen Cano Ruíz.

15. Tomás Casas Palancar.

16. Felipe Huerta Seibane.

17. Pablo González Alonso.

18. Francisco Cosa García.

19. Consolación Sánchez Rosón.

20. Amado Sánchez Tejedor.

21. Laura Sánchez Sánchez.

22. Ignacio Martín Alonso.

23. Francisco Martín Alonso.

24. Valeriano Queipo Zurdo.

25. Marta Rebeca Alfaraz Corral.

26. Damián Olivares Peralta.

27. Antonio Martín Delgado.

28. Isabel Alvarez Rodríguez.

29. María Jesús Tobal Rodríguez.

30. José Luis López Cabrera.

31. Luis Miguel López Orgaz.

32. Natividad López Cabrera.

33. Daniel Crespo Mesa.

34. Natividad Cabrera García.

35. Rosa María Heredia Dodero.

36. Gabriel Enguidanos Martínez.

37. María Dolores Naranjo Agraz.

38. Rut Fernández Jiménez.

39. José Manuel Taboada Valdés.

40. Martín Prado Foentines.

41. Marta Palomeque Pozas.

42. María Mercedes González García.

43. María Jesús Chumillas Fernández.

44. Emilio Alonso Ramos.

45. MPilar Rodríguez Gago.

46. Hermenegildo Méndez López.

47. Francisco Nieto Luque.

48. José Alonso Ruiz.

49. Trinidad Castillo Garrido.

50. José García Jiménez.

51. Rosa Carballo Urbina.

52. Epifanio Alfonso Brime.

53. Gregorio Velasco Triguero.

54. Gonzalo Delgado Espinosa.

Suplentes

1. M.a Teresa Calvo Íñigo.

2. Alejandro del Ojo Piñar.

3. María Luisa Felipe Domínguez.

La candidatura adoptará la denominación que

se expresa en la Comunidad Autónoma que se

indica:

Comunidad Autónoma de Castilla y León

UNIÓN CENTRISTA LIBERAL-PARTIDO

NACIONALISTA DE CASTILLA-LEÓN

(UCL-PANCAL)

CANDIDATURA NÚMERO 7

LA FALANGE (FE)

1. José Fernando Cantalapiedra Vilar.

2. Luis Felipe Pérez Gutiérrez.

3. Antonio Gibello García (Independiente).

4. Carlos Batres Arnanz.

5. Santiago Casero Peinado.

6. Santiago Fontenla Conles (Independiente).

7. Manuel Anarino Lobo.

8. Antonio Ruiz Valera.

9. Andrés Santo Fullana (Independiente).

10. Eduardo Arias Hijas.

11. Manuel Angel Pérez Aldana.

12. Carlos Javier Rodríguez Muñoz.

13. Fernando César Martínez Dalmau.

14. Jesús Muñoz Martínez (Independiente).

15. Ignacio Batres Casado.

16. María del Carmen Aparicio Periquet.

17. Jorge Manuel Arroyo Cózar.

18. Segundo Alfonso Fernández del Rey.

19. José María Ferrando León.

20. Emilio Javier Mariat García.

21. Luis López Novelle.

22. Ana Rosalia Arjones Bastos (Independiente).

23. Fernando Calvo Gil.

24. Javier Guijarro Montojo.

25. María Paloma Batres Casado.

26. Santiago José Lapique Martínez.

27. Jesús Ramos Meseguer.

28. Miguel Cucalon López.

29. César Carro García.

30. Jorge Garrido Vecilla (Independiente).

31. Orlando Fernández Cabrera.

32. Felipe Maroto Cuenca.

33. María de la O Grunwald Cerezo.

34. Angel Menéndez Fernández.

35. Miguel Salinas de Aldecoa.

36. Fernando José Rabadán Aparicio.

37. Gema Tapias Molina.

38. Jesús Fernando Fernández Gil.

39. Fernando Alonso Morán.

40. José Fernando Ruiz Pisonero.

41. Carlos Chinchilla Moreno.

42. Alfonso Luis Sánchez García.

43. María Soledad Márquez de Acuña Castro.

44. Juan Carlos Benito Calvo.

45. Camilo Caride Villaamil.

46. Pedro Bertomeu Ruiz.

47. Miguel Valenciano López.

48. Mercedes Fernández Carrillo.

49. David Fernández Magro.

50. Juan Pablo Rodríguez Juez.

51. Concepción Tinte Arribas.

52. Luis Vizcaino Martínez.

53. Fernando Cantón Ramírez.

54. Txomeka Iturralde Escamez.

Suplentes

1. Pablo Sanz Panadero.

2. Jorge Ortiz Castillo.

3. María Eva Lobato Galindo.

4. Juan Núñez Martínez.

5. Felipe Lara Beltrán.

6. Miguel Díaz Martín.

7. Margarita Martín Armero.

8. Luis Palacios Ludeña.

9. Javier Ros Sánchez.

10. Ester Tallón López.

CANDIDATURA NÚMERO 8

PARTIDO POPULAR (PP)

1. Jaime María Mayor Oreja.

2. Luisa Fernanda Rudi Ubeda.

3. José Gerardo Galeote Quecedo.

4. Alejo Vidal-Quadras Roca.

5. Ana Mato Adrover.

6. Gristóbal Ricardo Montoro Romero.

7. José Manuel García-Margallo Marfil.

8. María del Carmen Fraga Estévez.

9. José Javier Pomes Ruíz.

10. Pilar del Castillo Vera.

11. Luis de Grandes Pascual.

12. Luis Francisco Herrero-Tejedor Algar.

13. Agustín Díaz de Mera García Consuegra.

14. Fernando Manuel Fernández Martín.

15. Carlos José Iturgaiz Angulo.

16. Antonio López-Isturiz White.

17. Francisco José Millán Mon.

18. Íñigo Méndez de Vigo Montojo.

19. María del Pilar Ayuso González.

20. José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra.

21. Cristina Gutiérrez-Cortines Corral.

22. Salvador Garriga Polledo.

23. Daniel Luis Varela Suances-Carpegna.

24. María Esther Herranz García.

25. Salvador Domingo Sanz Palacio.

26. Juan Andrés Naranjo Escobar.

27. Florencio Luque Aguilar.

28. Daniel Bautista López.

29. Cristina Mazas Pérez-Oleaga.

30. María José Solana Barras.

31. Guillermo María Martínez Casañ.

32. Catalina San José de Miguel García.

33. María Elena Martín Alonso.

34. Antonia Gener Bosch.

35. Modesto Lobon Sobrino.

36. Enrique Belda Pérez Pedrero.

37. María Elena Ermitas Bustillo Suárez.

38. María Leal Sánchez.

39. Juan Crespo Ferrán.

40. Jesús Gómez Martínez.

41. Catalina Costa Bonet.

42. José Manuel Velasco Retamosa.

43. Inmaculada Redondo Moreno.

44. Ignacio Tremiño Gómez.

45. María Cristina Merino Ibáñez.

46. Alejandro Sánchez García.

47. Baldomero León Navarro.

48. María Bernal Sanz de Madrid.

49. Emilio Carreira Ruiz.

50. Abdelmalik el Barkani Abdelkader.

51. José Eduardo Díaz Molina.

52. Fernando Álvarez de Miranda Torres.

53. Antonio Fontán Pérez.

54. José María Gil-Robles Gil-Delgado.

Suplentes

1. Alfonso Carlos Serrano Sánchez-Capuchino.

2. Álvaro Spottorno Vergara.

3. Gonzalo Ortiz Lázaro.

CANDIDATURA NÚMERO 9

EUROPA DE LOS PUEBLOS (EdP)

1. Bernat Joan i Marí (ERC).

2. Mikel Irujo Amezaga (EA).

3. José Miguel Díaz Calvo (CHA).

4. Josep Carles Ibàñez i Martí (ERC).

5. José Antonio Pino Barrera (PSA).

6. María José Guadalupe Eizmendi Apellaniz

(EA).

7. Miguel Martínez Tomey (CHA).

8. Mercè Planagumà i Obradors (ERC).

9. Javier Caño Moreno (EA).

10. Isabel Nélida Giménez Uliaque (CHA).

11. Carlos Salvador Cervantes Zamora (A-Iz).

12. Rafel Molina i Fernàndez (ERC).

13. José Ramón Bengoetxea Caballero (EA).

14. Francho Chabier Nagore Laín (CHA).

15. José Gómez i Nácher (Independiente).

16. María Rosa Bautista Guerra (PSA).

17. David Manuel Rivas Infante (AA).

18. Raúl Huerta Fernández (CNC).

19. Luis Illoro Arsuaga (ICLR).

20. Josep María Rufí i Pagès (ERC).

21. Marie Therese Halsouet Lamothe (EA).

22. Concha Nasarre Sarmiento (CHA).

23. Raquel Estébanez Obeso (PSA).

24. Núria Escapa i Fallola (ERC).

25. José Antonio Larrañaga Echave (EA).

26. Fernando Burillo Albacete (CHA).

27. Amalia Benavente Botia (PSA).

28. Pilar Magrinyà i Rull (ERC).

29. Xabier Kintana Urtiaga (EA).

30. Marta de Santos Loriente (CHA).

31. Braulio Valderas Pérez (PSA).

32. Laura Ribalaiga i Prats (ERC).

33. Lauren Uria Peña (EA).

34. José Luis Martínez de los Reyes (CHA).

35. Vanesa Morón Ascensión (PSA).

36. Bernat Costas i Castilla (ERC).

37. Carlos Garaikoetxea Mina (EA).

38. Charo Giménez Lambán (CHA).

39. Encarna Cruz Matilla (PSA).

40. Josep Francesc Nogués i Quixal (ERC).

41. Inmaculada Boneta Piedra (EA).

42. Chorche Tricas Lamana (CHA).

43. Esteban Montoro Navarro (PSA).

44. Joan Andreu Rodríguez i Serra (ERC).

45. Patxi Martínez de Albéniz Casí (EA).

46. José Ignacio Alcalde Herrero (CHA).

47. Pablo Monsaraz Potums Dorado (PSA).

48. Assumpció Civis i Llovera (ERC).

49. Fermín Ciaurriz Gómez (EA).

50. Ana Belén Gimeno Hernández (CHA).

51. Urbano Villegas Recio (PSA).

52. Julio Guiral Pelegrín (CHA).

53. Nekane Eguzkitza Bilbao (EA).

54. Josep Company i Sala (ERC).

Suplentes

1. Jordi Savall i Domenech (ERC).

2. Néstor Basterretxea Arzadun (EA).

3. Manuel Pina Lasheras (CHA).

4. Núria Arnau i Arias (ERC).

5. Antonio Leonardo Collada Ferrer (CHA).

6. María Begoña Lasagabaster Olazábal (EA).

7. Luis Carlos Rejón Gieb (A-Iz).

La candidatura adoptará la denominación que

se expresa en la Comunidad Autónoma que se

indica:

Comunidad Autónoma del Principado

de Asturias

EUROPA DE LOS PUEBLOS

(ERC-EA-CHA-PSA-AA)

Comunidad Autónoma de Cantabria

CONCEJU-EUROPA DE LOS PUEBLOS (CNC-EdP)

Comunidad Autónoma de Galicia

EUROPA DOS POBOS (EdP)

Comunidad Autónoma de La Rioja

INICIATIVA CIUDADANA DE LA RIOJA-EUROPA

DE LOS PUEBLOS (ICLR-EdP)

A efectos del artículo 222 de la Ley

Orgánica 5/1985, para la Comunidad Autónoma de

Andalucía adoptará la siguiente denominación:

ASAMBLEA DE IZQUIERDAS-PARTIDO SOCIALISTA

DE ANDALUCÍA (EUROPA DE LOS PUEBLOS)

(A-Iz-PSA-EdP), expresándose únicamente los

nombres de los siguientes candidatos:

José Antonio Pino Barrera.

Carlos Salvador Cervantes Zamora.

María Rosa Bautista Guerra.

Raquel Estébanez Obeso.

Amalia Benavente Botia.

Braulio Valderas Pérez.

Vanesa Morón Ascensión.

Encarna Cruz Matilla.

Esteban Montoro Navarro.

Pablo Monsaraz Potums Dorado.

Urbano Villegas Recio.

Suplentes

Luis Carlos Rejón Gieb.

A efectos del artículo 222 de la Ley

Orgánica 5/1985, para la Comunidad Autónoma de

Aragón adoptará la siguiente denominación: CHUNTA

ARAGONESISTA (EUROPA DE LOS PUEBLOS)

(CHA), expresándose únicamente los nombres de

los siguientes candidatos:

José Miguel Díaz Calvo.

Miguel Martínez Tomey.

Isabel Nélida Giménez Uliaque.

Francho Chabier Nagore Laín.

Concha Nasarre Sarmiento.

Fernando Burillo Albacete.

Marta de Santos Loriente.

José Luis Martínez de los Reyes.

Charo Giménez Lambán.

Chorche Tricas Lamana.

José Ignacio Alcalde Herrero.

Ana Belén Gimeno Hernández.

Julio Guiral Pelegrín.

Suplentes

Manuel Pina Lasheras.

Antonio Leonardo Collada Ferrer.

A efectos del artículo 222 de la Ley

Orgánica 5/1985, para la Comunidad Autónoma de las

Illes Balears adoptará la siguiente denominación:

ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA

(ERC), expresándose únicamente los nombres de

los siguientes candidatos:

Bernat Joan i Marí.

Josep Carles Ibàñez i Martí.

Mercè Planagumà i Obradors.

Rafel Molina i Fernàndez.

José Gómez i Nácher (Independent).

Josep Maria Rufí i Pagès.

Núria Escapa i Fallola.

Pilar Magrinyà i Rull.

Laura Ribalaiga i Prats.

Bernat Costas i Castilla.

Josep Francesc Nogués i Quixal.

Joan Andreu Rodríguez i Serra.

Assumpció Civis i Llovera.

Josep Company i Sala.

Suplentes

Jordi Savall i Domenech.

Núria Arnau i Arias.

A efectos del artículo 222 de la Ley

Orgánica 5/1985, para la Comunidad Autónoma de

Cataluña adoptará la siguiente denominación:

ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA

(ERC), expresándose únicamente los nombres de

los siguientes candidatos:

Bernat Joan i Marí.

Josep Carles Ibàñez i Martí.

Mercè Planagumà i Obradors.

Rafel Molina i Fernàndez.

José Gómez i Nácher (Independent).

Josep Maria Rufí i Pagès.

Núria Escapa i Fallola.

Pilar Magrinyà i Rull.

Laura Ribalaiga i Prats.

Bernat Costas i Castilla.

Josep Francesc Nogués i Quixal.

Joan Andreu Rodríguez i Serra.

Assumpció Civis i Llovera.

Josep Company i Sala.

Suplentes

Jordi Savall i Domenech.

Núria Arnau i Arias.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica

5/1985, para la Comunidad Foral de Navarra

adoptará la siguiente denominación: EUROPA DE

L O S P U E B L O S - H E R R I E N E U R O P A R E N

ALDE-EUSKO ALKARTASUNA (EA),

expresándose únicamente los nombres de los siguientes

candidatos:

Bernat Joan i Marí (ERC).

Mikel Irujo Amezaga (EA).

José Miguel Díaz Calvo (CHA).

Josep Carles Ibàñez i Martí (ERC).

José Antonio Pino Barrera (PSA).

María José Guadalupe Eizmendi Apellaniz (EA).

Javier Caño Moreno (EA).

José Ramón Bengoetxea Caballero (EA).

Marie Therese Halsouet Lamothe (EA).

José Antonio Larrañaga Echave (EA).

Xabier Kintana Urtiaga (EA).

Lauren Uria Peña (EA).

Carlos Garaikoetxea Mina (EA).

Inmaculada Boneta Piedra (EA).

Patxi Martínez de Albéniz Casí (EA).

Fermín Ciaurriz Gómez (EA).

Nekane Eguzkitza Bilbao (EA).

Suplentes

Néstor Basterretxea Arzadun (EA).

María Begoña Lasagabaster Olazábal (EA).

A efectos del artículo 222 de la Ley

Orgánica 5/1985, para la Comunidad Autónoma del País

Vasco adoptará la siguiente denominación:

EUROPA DE LOS PUEBLOS-HERRIEN EUROPAREN

ALDE-EUSKO ALKARTASUNA (EA),

expresándose únicamente los nombres de los siguientes

candidatos:

Bernat Joan i Marí (ERC).

Mikel Irujo Amezaga (EA).

José Miguel Díaz Calvo (CHA).

Josep Carles Ibàñez i Martí (ERC).

José Antonio Pino Barrera (PSA).

María José Guadalupe Eizmendi Apellaniz (EA).

Javier Caño Moreno (EA).

José Ramón Bengoetxea Caballero (EA).

Marie Therese Halsouet Lamothe (EA).

José Antonio Larrañaga Echave (EA).

Xabier Kintana Urtiaga (EA).

Lauren Uria Peña (EA).

Carlos Garaikoetxea Mina (EA).

Inmaculada Boneta Piedra (EA).

Patxi Martínez de Albeniz Casí (EA).

Fermin Ciaurriz Gómez (EA).

Nekane Eguzkitza Bilbao (EA).

Suplentes

Nestor Basterretxea Arzadun (EA).

Maria Begoña Lasagabaster Olazábal (EA).

A efectos del artículo 222 de la Ley

Orgánica 5/1985, para la Comunidad Valenciana

adoptará la siguiente denominación: ESQUERRA

REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ (ERPV),

expresándose únicamente los nombres de los

siguientes candidatos:

Bernat Joan i Marí.

Josep Carles Ibàñez i Martí.

Mercè Planagumà i Obradors.

Rafel Molina i Fernàndez.

José Gómez i Nácher.

Josep Maria Rufí i Pagès.

Núria Escapa i Fallola.

Pilar Magrinyà i Rull.

Laura Ribalaiga i Prats.

Bernat Costas i Castilla.

Josep Francesc Nogués i Quixal.

Joan Andreu Rodríguez i Serra.

Assumpció Civis i Llovera.

Josep Company i Sala.

Suplentes

Jordi Savall i Domenech.

Núria Arnau i Arias.

CANDIDATURA NÚMERO 10

TIERRA COMUNERA-PARTIDO NACIONALISTA

CASTELLANO (TC-PNC)

1. Juan Carlos Rad Moradillo.

2. Mariano Fuentes Blanco.

3. María Ángeles Rincón Bajo.

4. Lorenzo Amaro Peces.

5. Carlos Antonio Pérez Caamaño.

6. María Teresa Esquiliche Vázquez.

7. Enrique González Román.

8. Juan Caballero Alonso.

9. Enrique Vidal Carazo.

10. María Luisa Peña Palacios.

11. Juan Carlos Villar Berzal.

12. Jesús Rubio García.

13. Celia Elena Bonilla Alonso.

14. Carlos Antonio Medina de los Ángeles.

15. Manuel José Rodríguez Hidalgo.

16. María Ángela Ortiz Miguel.

17. José Luis Escolar Güemez.

18. Berta Gómez Gómez.

19. Vicente Olmo Gijón.

20. Dolores Quijada Fernández.

21. María Soledad González Sanz.

22. Manuel Alberto Duque Martín.

23. Francisco Carrasco Delgado-Aguilera.

24. María Elena Moreno Velasco.

25. José María Agüero Uyarra.

26. Elena Ruiz Bartolomé.

27. Alfonso Padilla Iglesia.

28. Cristina Gómez Rodríguez.

29. Heliodoro Briongos Peñalba.

30. Raquel de la Peña Rioseras.

31. César Aguado Husillos.

32. María Begoña Calzada Peña.

33. Manuel García Quintana.

34. María Jesús González Sanz.

35. Francisco Javier Hermosilla González.

36. Raquel Barriuso Richard.

37. Ildefonso Herrera Gómez.

38. María Jesús Contreras Fernández.

39. José Antonio Jiménez Walias.

40. Miguel Ángel Peña Palacios.

41. Teresa Hontoria Jiménez.

42. José Ignacio Delgado Palacios.

43. Beatriz de la Horra López.

44. Ángel Manuel Valera López.

45. María Dolores García Delgado.

46. Francisco Javier Pineda Simón.

47. Ana Belén Elena Güemes Güemes.

48. Fernando Nebreda Blanco.

49. Alicia Zuazo Espinosa.

50. Fernando Sánchez de la Rosa.

51. Justa González Sanz.

52. Millán Álvarez Palacios.

53. María Purificación Martínez Alonso.

54. Dionisio García Mata.

Suplentes

1. José Cebrecos Izquierdo.

2. Lorenzo Antón González.

3. Pablo Antonio Merino Fernández.

4. José Vicente Cuevas Vicario.

5. Benito Calzada Peña.

6. José Antonio Arnáez Alonso.

7. Carlos Domingo Domingo.

La candidatura adoptará la denominación que

se expresa en la Comunidad Autónoma que se

indica:

Comunidad Autónoma de Cantabria

CANTABRIA COMUNERA-CASTELLANOS

POR EUROPA (CC-CPE)

Comunidad Autónoma de La Rioja.

LA RIOJA COMUNERA-CASTELLANOS

POR EUROPA (LRC-CPE)

CANDIDATURA NÚMERO 11

NÓS-UNIDADE POPULAR (NÓS-UP)

1. Mauricio Castro López.

2. Marina Vázquez Agra.

3. Miguel Ángel González García.

4. Iria Medraño González.

5. Igor Lugris Álvarez.

6. María Elena Tallo Arribas.

7. Ernesto López Díaz.

8. Rebeca Olveira Vilela.

9. Manuel Jesús Otero Rodríguez.

10. Eva Rey Otero.

11. Henrique Xesus del Bosque Zapata.

12. Ana Berta López Permuy.

13. Paulo Rico Painceiras.

14. María Beatriz Pérez Vieitez.

15. Manuel Caamaño Añon.

16. Noelia Fernández Marqués.

17. Breixo Formoso López.

18. Patricia Suárez Sayans.

19. Eduardo Xesus Sánchez Maragoto.

20. Salvia Lois Lugilde.

21. Afonso Méndez Souto.

22. Sheila Fernández Miguez.

23. Alberto Valiño Martínez.

24. Iria María Leis Figueroa.

25. Íñigo Ansotegui Suárez.

26. María Micaela Sánchez García.

27. Anxo Xose Rodríguez Merayo.

28. María Pilar Veiga Rodríguez.

29. Rodolfo Fernández Vázquez.

30. Gemma María Blanco Martínez.

31. Ramiro Vidal Alvariño.

32. Carmen María Campo Martínez.

33. Abrahán Alonso Pino.

34. María Fiodora López Patiño.

35. Pedro Vila Taboas.

36. Marta Carrillo Gregorio.

37. Juan Francisco Paz López.

38. María Álvarez Rey.

39. Eduardo Vigo Domínguez.

40. Rebeca Vanesa Bravo Domingo.

41. Juan Carlos Rey Piñeiro.

42. Saray Fernández Marques.

43. Ángel Manuel Ponce Rodríguez.

44. Antia Mariño Rivadulla.

45. Diego Bernal Rico.

46. Minerva Olveira Vilela.

47. Juan Carlos López Díaz.

48. Margarita Blasco Fernández.

49. Jesús Miguel García Fernández.

50. María del Henar Cavero Alonso.

51. Antonio Jesús Pino Rocha.

52. María Silva Barcala.

53. José Luis Barreira Rodríguez.

54. Bruno López Teijeiro.

CANDIDATURA NÚMERO 12

SALAMANCA, ZAMORA, LEÓN PREPAL

(PREPAL)

1. Francisco Iglesias Carreño.

2. José Miguel Trufero Barrios.

3. Amadeo Núñez Vega.

4. Rafael Diego Núñez.

5. Miguel Ángel Santiago Fagúndez.

6. Eduardo Martínez Rodríguez.

7. Juan Manuel Andrés López.

8. José Ángel Madero Francisco.

9. Agripino Arturo Martínez Alonso.

10. María Oliva Álvarez Pérez.

11. Joaquín Sampedro Sánchez.

12. María José Panero Fuertes.

13. Miguel Ángel Diego Núñez.

14. José Benito Mateos Pascual.

15. Manuela Iglesias Carreño.

16. Jorge del Campo Abian.

17. Emiliano Alonso Seijas.

18. Tomás San Dámaso Sánchez.

19. Miguel Ángel López Valle.

20. Josefa González Centeno.

21. José Antonio Silván de la Torre.

22. Isidoro Gómez Iglesias.

23. Felipe Prieto Arenal.

24. Begoña Mateo Lorenzo.

25. Valeriano Sutil Álvarez.

26. Ana María Llamazares González.

27. José Ventura Alfonso Rodríguez.

28. Teresita Loreto Álvarez Pérez.

29. Arcadio Lorenzo Torres.

30. María Carmen Centeno Fernández.

31. Salvador Serrano Nistal.

32. Fabiola María Mercedes González Muñiz.

33. Casimiro Crespo Couselo.

34. Luisa Pérez Pastor.

35. Sebastián Domínguez Roldán.

36. Santos Benavides González.

37. Vicente Fontanillo Fontanillo.

38. José González Luengo.

39. Porfirio José Rodríguez Gutiérrez.

40. Víctor Madrid de Miguel.

41. Francisco Fernández Velasco.

42. María Candelas Álvarez Vidal.

43. Julián de la Parte García.

44. Ángel Valcarce Díez.

45. Julio Pascuao Lorenzo.

46. Eduardo Ramos Hernández.

47. Antonio Luis Padilla Martín.

48. Miguel Domingo Barrios.

49. Narciso Alejandro Casaseca.

50. José Luis Caballero Carro.

51. Araceli Royo Vaquero.

52. Nazario Lozano Lozano.

53. Pedro Martín Alonso.

54. Cipriano Miguel Mateos.

Suplentes

1. Ángel Rodríguez Simón.

2. José Gómez Martín.

3. José Díez González.

4. Antonio Luis García Domínguez.

5. Gabriel Cuesta Vaquero.

6. Andrés Gato González.

7. Basilisa González Luengo.

8. Fernando Mateo Menéndez.

9. Gregorio Gago Miranda.

CANDIDATURA NÚMERO 13

COALICIÓN EUROPEA (CE)

1. Alejandro Rojas-Marcos de la Viesca (Partido

Andalucista).

2. Alfredo Belda Quintana (Coalición Canaria).

3. Valero Eustaquio i Juan (Unió Valenciana).

4. Juan Manuel Ferrández Lezaún (Partido

Aragonés).

5. Rosario Morales de Coca (Partido

Andalucista).

6. Inés Jiménez Martín (Coalición Canaria).

7. María Josefa Rodríguez Vázquez (Unió

Mallorquina).

8. Amparo Picó Peris (Unió Valenciana).

9. Montserrat Benedicto Fuertes (Partido

Aragonés).

10. José Antonio Larrea Téllez (Convergencia de

Demócratas de Navarra).

11. José Luis Poderoso Cortijo (Extremadura

Unida).

12. Xesús Cañedo Valle (Partíu Asturianista).

13. Raúl Marín Olmedo (Partido Andalucista).

14. M.a Guadalupe González Taño (Coalición

Canaria).

15. Salvador Montesinos Zamorano (Unió

Valenciana).

16. Mónica Lanaspa Olles (Partido Aragonés).

17. Guillem Riera Colom (Unió Mallorquina).

18. Juan Cruz Alli Aranguren (Convergencia de

Demócratas de Navarra).

19. Juan Pedro Domínguez Sánchez

(Extremadura Unida).

20. María Azucena Castaño Blanco (Partíu

Asturianista).

21. María de los Reyes Gil Arenas (Partido

Andalucista).

22. Soledad Monzón Cabrera (Coalición

Canaria).

23. Manuel Prado Fernández (Partido

Andalucista).

24. Venancio Acosta Padrón (Coalición

Canaria).

25. Mercedes Soler Tamarit (Unió Valenciana).

26. José Ignacio Viñau Ena (Partido Aragonés).

27. Juana Alomar Serra (Unió Mallorquina).

28. Luis María Ibero Elía (Convergencia de

Demócratas de Navarra).

29. Pedro Agustín Lanzas Merino (Extremadura

Unida).

30. Santiago Díaz García (Partíu Asturianista).

31. Mbay Fall (Partido Andalucista).

32. Juan Antonio de la Hoz González (Coalición

Canaria).

33. Ana María de la Rosa Cordero (Partido

Andalucista).

34. Blanca Rosa Quintero Coello (Coalición

Canaria).

35. Joaquín Ballester Sanz (Unió Valenciana).

36. Ana Isabel Sanz Ballarín (Partido Aragonés).

37. Antonio Jurado López (Partido Andalucista).

38. M.a Candelaria Afonso Pérez (Coalición

Canaria).

39. Matias Baron Juan (Unió Mallorquina).

40. Dorleta Zubía Garde (Convergencia de

Demócratas de Navarra).

41. Máxima Gutierro Cuadrado (Extremadura

Unida).

42. Luis Antonio González Fernández (Partíu

Asturianista).

43. Mónica Muñoz Melgar (Partido Andalucista).

44. José Eduardo Ramírez Hermoso (Coalición

Canaria).

45. Rosa Fina Ibor Martínez (Unio Valenciana).

46. Ildefonso Salillas Lacasa (Partido Aragonés).

47. Magdalena Estrany Espada (Unió

Mallorquina).

48. Pedro Miguel Rebolé Moreno (Convergencia

de Demócratas de Navarra).

49. Ricardo Ordóñez Barrena (Extremadura

Unida).

50. María Alberta Márquez Fernández (Partíu

Asturianista).

51. Carmen María González Piedra (Partido

Andalucista).

52. Alfredo Goñi Martín (Coalición Canaria).

53. José Manuel Vicent Salomo (Unió

Valenciana).

54. Laura Calvo Estaún (Partido Aragonés).

Suplentes

1. Isabel Donado Nortes (Partido Andalucista).

2. Constantino Luis González (Coalición

Canaria).

3. M.a Carmen Navarro Roig (Unió Valenciana).

4. Francisco Javier Mora Castro (Partido

Aragonés).

5. Bartomeu Alexandre Frau Llull (Unió

Mallorquina).

6. Andrés Basterra Layana (Convergencia de

Demócratas de Navarra).

7. Juan Martín Hoyos Piñas (Extremadura

Unida).

8. María Magdalena Tortella Mas (Unió

Mallorquina).

9. María Teresa Doñate Monzó (Partido

Andalucista).

10. Ulises Medina Palazón (Coalición Canaria).

La candidatura adoptará la denominación que

se expresa en la Comunidad Autónoma que se

indica:

Comunidad Foral de Navarra

COALICIÓN EUROPEA (CONVERGENCIA

DE DEMÓCRATAS DE NAVARRA) (CE-CDN)

Comunidad Valenciana

UNIÓ VALENCIANA (Coalición Europea) (UV)

Comunidad Autónoma de Andalucía.

PARTIDO ANDALUCISTA (Coalición Europea) (PA)

1. Alejandro Rojas-Marcos de la Viesca.

2. Alfredo Belda Quintana.

3. Valero Eustaquio i Juan.

4. Juan Manuel Ferrández Lezaún.

5. Rosario Morales de Coca.

6. Inés Jiménez Martín.

7. María Josefa Rodríguez Vázquez.

8. Amparo Picó Peris.

9. Montserrat Benedicto Fuertes.

10. José Antonio Larrea Téllez.

11. José Luis Poderoso Cortijo.

12. Xesús Cañedo Valle.

13. Raúl Marín Olmedo.

14. M.a Guadalupe González Taño.

15. Salvador Montesinos Zamorano.

16. Mónica Lanaspa Olles.

17. Guillem Riera Colom.

18. Juan Cruz Alli Aranguren.

19. Juan Pedro Domínguez Sánchez.

20. María Azucena Castaño Blanco.

21. María de los Reyes Gil Arenas.

22. Soledad Monzón Cabrera.

23. Manuel Prado Fernández.

24. Venancio Acosta Padrón.

25. Mercedes Soler Tamarit.

26. José Ignacio Viñau Ena.

27. Juana Alomar Serra.

28. Luis María Ibero Elía.

29. Pedro Agustín Lanzas Merino.

30. Santiago Díaz García.

31. Mbay Fall.

32. Juan Antonio de la Hoz González.

33. Ana María de la Rosa Cordero.

34. Blanca Rosa Quintero Coello.

35. Joaquín Ballester Sanz.

36. Ana Isabel Sanz Ballarín.

37. Antonio Jurado López.

38. M.a Candelaria Afonso Pérez.

39. Matias Baron Juan.

40. Dorleta Zubía Garde.

41. Máxima Gutierro Cuadrado.

42. Luis Antonio González Fernández.

43. Mónica Muñoz Melgar.

44. José Eduardo Ramírez Hermoso.

45. Rosa Fina Ibor Martínez.

46. Ildefonso Salillas Lacasa.

47. Magdalena Estrany Espada.

48. Pedro Miguel Rebolé Moreno.

49. Ricardo Ordóñez Barrena.

50. María Alberta Márquez Fernández.

51. Carmen María González Piedra.

52. Alfredo Goñi Martín.

53. José Manuel Vicent Salomo.

54. Laura Calvo Estaún.

Suplentes

1. Isabel Donado Nortes.

2. Constantino Luis González.

3. M.a Carmen Navarro Roig.

4. Francisco Javier Mora Castro.

5. Bartomeu Alexandre Frau Llull.

6. Andrés Basterra Layana.

7. Juan Martín Hoyos Piñas.

8. María Magdalena Tortella Mas.

9. María Teresa Doñate Monzó.

10. Ulises Medina Palazón.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica

5/1985, para la Comunidad Autónoma de Aragón

adoptará la siguiente denominación: PARTIDO

ARAGONÉS (Coalición Europea) (PAR),

expresándose únicamente los nombres de los siguientes

candidatos:

1. Juan Manuel Ferrández Lezaún (PAR).

2. Montserrat Benedicto Fuertes (PAR).

3. Mónica Lanaspa Olles (PAR).

4. José Ignacio Viñau Ena (PAR).

5. Ana Isabel Sanz Ballarín (PAR).

6. Ildefonso Salillas Lacasa (PAR).

7. Laura Calvo Estaún (PAR).

Suplentes

1. Francisco Javier Mora Castro (PAR).

Comunidad Autónoma del Principado de Asturias

PARTÍU ASTURIANISTA (Coalición Europea) (PAS)

1. Alejandro Rojas-Marcos de la Viesca.

2. Alfredo Belda Quintana.

3. Valero Eustaquio i Juan.

4. Juan Manuel Ferrández Lezaún.

5. Rosario Morales de Coca.

6. Inés Jiménez Martín.

7. María Josefa Rodríguez Vázquez.

8. Amparo Picó Peris.

9. Montserrat Benedicto Fuertes.

10. José Antonio Larrea Téllez.

11. José Luis Poderoso Cortijo.

12. Xesús Cañedo Valle.

13. Raúl Marín Olmedo.

14. M.a Guadalupe González Taño.

15. Salvador Montesinos Zamorano.

16. Mónica Lanaspa Olles.

17. Guillem Riera Colom.

18. Juan Cruz Alli Aranguren.

19. Juan Pedro Domínguez Sánchez.

20. María Azucena Castaño Blanco.

21. María de los Reyes Gil Arenas.

22. Soledad Monzón Cabrera.

23. Manuel Prado Fernández.

24. Venancio Acosta Padrón.

25. Mercedes Soler Tamarit.

26. José Ignacio Viñau Ena.

27. Juana Alomar Serra.

28. Luis María Ibero Elía.

29. Pedro Agustín Lanzas Merino.

30. Santiago Díaz García.

31. Mbay Fall.

32. Juan Antonio de la Hoz González.

33. Ana María de la Rosa Cordero.

34. Blanca Rosa Quintero Coello.

35. Joaquín Ballester Sanz.

36. Ana Isabel Sanz Ballarín.

37. Antonio Jurado López.

38. M.a Candelaria Afonso Pérez.

39. Matias Baron Juan.

40. Dorleta Zubía Garde.

41. Máxima Gutierro Cuadrado.

42. Luis Antonio González Fernández.

43. Mónica Muñoz Melgar.

44. José Eduardo Ramírez Hermoso.

45. Rosa Fina Ibor Martínez.

46. Ildefonso Salillas Lacasa.

47. Magdalena Estrany Espada.

48. Pedro Miguel Rebolé Moreno.

49. Ricardo Ordóñez Barrena.

50. María Alberta Márquez Fernández.

51. Carmen María González Piedra.

52. Alfredo Goñi Martín.

53. José Manuel Vicent Salomo.

54. Laura Calvo Estaún.

Suplentes

1. Isabel Donado Nortes.

2. Constantino Luis González.

3. M.a Carmen Navarro Roig.

4. Francisco Javier Mora Castro.

5. Bartomeu Alexandre Frau Llull.

6. Andrés Basterra Layana.

7. Juan Martín Hoyos Piñas.

8. María Magdalena Tortella Mas.

9. María Teresa Doñate Monzó.

10. Ulises Medina Palazón.

A efectos del artículo 222 de la Ley

Orgánica 5/1985, para la Comunidad Autónoma de las

Illes Balears adoptará la siguiente denominación:

UNIÓ MALLORQUINA (Coalición Europea) (UM),

expresándose únicamente los nombres de los

siguientes candidatos:

1. María Josefa Rodríguez Vázquez.

2. Guillem Riera Colom.

3. Juana Alomar Serra.

4. Matías Barón Juan.

5. Magdalena Estrany Espada.

Suplentes

1. Bartomeu Alexandre Frau Llull.

2. María Magdalena Tortella Mas.

A efectos del artículo 222 de la Ley

Orgánica 5/1985, para la Comunidad Autónoma de

Canarias adoptará la siguiente denominación:

COALICIÓN CANARIA (Coalición Europea) (CC),

expresándose únicamente los nombres de los siguientes

candidatos:

1. Alfredo Belda Quintana (CC).

2. Inés Jiménez Martín (CC).

3. M.a Guadalupe González Taño (CC).

4. Soledad Monzón Cabrera (CC).

5. Venancio Acosta Padrón (CC).

6. Juan Antonio de la Hoz González (CC).

7. Blanca Rosa Quintero Coello (CC).

8. M.a Candelaria Afonso Pérez (CC).

9. José Eduardo Ramírez Hermoso (CC).

10. Alfredo Goñi Martín (CC).

Suplentes

1. Constantino Luis González (CC).

2. Ulises Medina Palazón (CC).

Comunidad Autónoma de Extremadura

EXTREMADURA UNIDA (Coalición Europea) (EU)

1. Alejandro Rojas-Marcos de la Viesca (PA).

2. Alfredo Belda Quintana (CC).

3. Valero Eustaquio i Juan (UV).

4. Juan Manuel Ferrández Lezaún (PAR).

5. Rosario Morales de Coca (PA).

6. Inés Jiménez Martín (CC).

7. María Josefa Rodríguez Vázquez (UM).

8. Amparo Picó Peris (UV).

9. Montserrat Benedicto Fuertes (PAR).

10. José Antonio Larrea Téllez (CDN).

11. José Luis Poderoso Cortijo (Extremadura

Unida).

12. Xesús Cañedo Valle (PAS).

13. Raúl Marín Olmedo (PA).

14. M.a Guadalupe González Taño (CC).

15. Salvador Montesinos Zamorano (UV).

16. Mónica Lanaspa Olles (PAR).

17. Guillem Riera Colom (UM).

18. Juan Cruz Alli Aranguren (CDN).

19. Juan Pedro Domínguez Sánchez

(Extremadura Unida).

20. María Azucena Castaño Blanco (PAS).

21. María de los Reyes Gil Arenas (PA).

22. Soledad Monzón Cabrera (CC).

23. Manuel Prado Fernández (PA).

24. Venancio Acosta Padrón (CC).

25. Mercedes Soler Tamarit (UV).

26. José Ignacio Viñau Ena (PAR).

27. Juana Alomar Serra (UM).

28. Luis María Ibero Elía (CDN).

29. Pedro Agustín Lanzas Merino (Extremadura

Unida).

30. Santiago Díaz García (PAS).

31. Mbay Fall (PA).

32. Juan Antonio de la Hoz González (CC).

33. Ana María de la Rosa Cordero (PA).

34. Blanca Rosa Quintero Coello (CC).

35. Joaquín Ballester Sanz (UV).

36. Ana Isabel Sanz Ballarín (PAR).

37. Antonio Jurado López (PA).

38. M.a Candelaria Afonso Pérez (CC).

39. Matías Barón Juan (UM).

40. Dorleta Zubía Garde (CDN).

41. Máxima Gutierro Cuadrado (Extremadura

Unida).

42. Luis Antonio González Fernández (PAS).

43. Mónica Muñoz Melgar (PA).

44. José Eduardo Ramírez Hermoso (CC).

45. Rosa Fina Ibor Martínez (UV).

46. Ildefonso Salillas Lacasa (PAR).

47. Magdalena Estrany Espada (UM).

48. Pedro Miguel Rebolé Moreno (CDN).

49. Ricardo Ordóñez Barrena (Extremadura

Unida).

50. María Alberta Márquez Fernández (PAS).

51. Carmen María González Piedra (PA).

52. Alfredo Goñi Martín (CC).

53. José Manuel Vicent Salomo (UV).

54. Laura Calvo Estaún (PAR).

Suplentes

1. Isabel Donado Nortes (PA).

2. Constantino Luis González (CC).

3. M.a Carmen Navarro Roig (UV).

4. Francisco Javier Mora Castro (PAR).

5. Bartomeu Alexandre Frau Llull (UM).

6. Andrés Basterra Layana (CDN).

7. Juan Martín Hoyos Piñas (Extremadura

Unida).

8. María Magdalena Tortella Mas (UM).

9. María Teresa Doñate Monzó (PA).

10. Ulises Medina Palazón (CC).

CANDIDATURA NÚMERO 14

ARALAR (ARALAR)

1. Patxi Zabaleta Zabaleta.

2. Txomin Arranbide (Independiente).

3. Iñaki Irazabalbeitia Fernández.

4. Miren Egaña Descarga.

5. Aintzane Ezenarro Egurbide.

6. Francesc Santacatalina Alonso

(Independiente).

7. Maritxu Goikoetxea González de Lopidana.

8. José Luis Álvarez Enparantza "Txillardegi".

9. Julen Kerman de Madariaga y Aguirre.

10. Isabel Aramburu Bergua.

11. Emilio López Adan "Beltza" (Independiente).

12. X. Sarasua Maritxalar.

13. Joseba Azkarraga Etxegibel.

14. Iñaki Aldekoa Azarloza.

15. Patxi Aierbe Urbiztondo "Koli".

16. Patxi Saenz Lazkano.

17. Fernando Gutiérrez Martín "Morgan"

(Independiente).

18. Nuria Almazán López (Independiente).

19. Begoña Campo Lasuen.

20. Ainhoa Beola Olaziregi.

21. Javier Eskubi Larraz.

22. Koldo Elejalde Zulueta.

23. Arrate Larrañaga Ibarzabal.

24. Juan Martín Elexpuru Arregi.

25. María Pilar Muruzábal Muruzábal.

26. Íñigo Larragoiti González de Mendíbil.

27. María Begoña Rodríguez Sánchez.

28. Ainhoa Larrañaga Elorza.

29. Pablo Muñoz Trigo.

30. Ainoa Astarloa Egiguren (Independiente).

31. Ana María Fernández Gutiérrez.

32. Lorenzo Zubiría Camino "Lontxo".

33. Asun Fernández de Garayalde Lazkano.

34. Igor López de Muniain Ganuza.

35. Aurora María Camino García Marroquín.

36. Rebeca Ubera Aranceta.

37. Josu Oiz Ibarrola.

38. Txomin Madaria Herran.

39. Daniel Maeztu Pérez.

40. Joxe Etxeberria Iztueta.

41. Lourdes Liras Garriz.

42. Arantxa Ibabe Zubizarreta.

43. Mikel Aingeru Basabe Kortabarria.

44. Maribel Castelló Goienetxea.

45. Fernando Atxa Vicario.

46. Gorka Iriondo Gantxegi.

47. Felipe Urkidi Elorrieta.

48. Mikel Goenaga Aranburu.

49. Patricia Oloriz Espinal.

50. Diego Gastañares Zabaleta.

51. Josu Murgia González de Mendoza.

52. Miren Uribeetxeberria Zaldua.

53. Juan Karlos Espinal Espinal.

54. Itziar Aizpurua Agirre.

Suplentes

1. Fernando Hevia Suárez.

2. Joseba Errekalde Lekuona.

3. Juan José Camino Camino.

4. Cipriano Berrozpe Dueñas.

5. Ildefonso Ezkauriatza Bilbao "Kiskur".

6. Íñigo Imaz Martínez.

7. Jon Abril Olaetxea.

8. Javier Aspuru Oribe.

9. Zigor Isuzquiza Arana.

10. Ander Santesteban Urrate.

CANDIDATURA NÚMERO 15

ESTAT CATALÀ (EC)

1. Rosa Sans i Cardona.

2. Joan Bernat i Ribot.

3. Vanessa Egea i Ortilles.

4. Jordi Miró i Riba.

5. Eva Castells i Franquesa.

6. Josep Almeda i García.

7. Silvia Orriols i Serra.

8. Frederic Bentanachs i Chalaux.

9. Carme Prada i García.

10. Luis Torner i Pous.

11. María Carmen Quer i Cama.

12. Iban Lapeira i Pratdesaba.

13. Maria Emma Francisco i Fibla.

14. David Subirana i Campàs.

15. María Luz Ferrero i Monserrate.

16. Jordi Quer i Hernández.

17. Ester Espelt i Arregui.

18. José María Mora i Jou.

19. Marta Rovira i Serra.

20. Joaquim Jordi Sardá i Montoliu.

21. Marta Fargas i Sala.

22. Santiago Asensio i Diago.

23. Estrella Piñol i Roig.

24. Albert Lapeira i Pratdesaba.

25. María Carmen Marzo i Martínez.

26. Jorge López i Camps.

27. María Ortega i Caparrós.

28. Carlos Adam i Guitart.

29. María del Mar Bernades i Barrionuevo.

30. Antonio Ayala i Peña.

31. Mercè Mani i Desquens.

32. Francisco Magriña i Mateu.

33. Gemma Serrano i Pons.

34. Juan Pujol i Rovira.

35. Xavier Rodríguez i Benavente.

36. Jorge Omar Varela i Teijeiro.

37. Isabel Villanueva i Peiró.

38. Jaume Baro i Queralt.

39. Albert Portell i Camps.

40. Magdalena Sánchez i Putellas.

41. Jordi Boneta i Marti.

42. Ramón Bover i Jiménez.

43. José Manuel Álvarez i Castro.

44. María Teresa Vinuesa i López.

45. Alberto Aguilar i Marti.

46. Francesc Xavier Casadesus i Castro.

47. Juan Manuel Sardá i García.

48. Pilar Lorenz i Delapuente.

49. Jaume Bernabeu i Viee.

50. Josep Ferrer i Prunes.

51. Carme Bernat i Prada.

52. José Osorio i Murillo.

53. Eduardo Soriano i Soriano.

54. Jaume Bernades i Fumadó.

Suplentes

1. Antoni Ayala i Ferrero.

2. Ernesto Bell-LLoch i Roqueta.

3. Eugenio Gómez i Lozano.

4. Sebastián Russiñol i Urpi.

5. Eduardo Costa i Mani.

6. Antonio Alcaide i Invernon.

7. Josep Maria Vivé i Aparicio.

8. Cristina Puertas i García.

CANDIDATURA NÚMERO 16

PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. José Luis Álvarez Cedena.

2. María Carmen Romera Benito.

3. María Luisa Gabaldón Maroto.

4. Enrique Alejandro Collado Rueda.

5. María Carmen Jiménez Siles.

6. Pedro Pablo Martín Hernández.

7. Rosa María Maestro Ortega.

8. Juan Montoya Paredes.

9. Gloria López López.

10. José Caro Molina.

11. Antonia Jiménez Fernández.

12. Manuel Hidalgo González.

13. María Victoria Barceló Nogales.

14. Matías González Pinos.

15. Mónica Auge Goma.

16. Adolfo Bautista Daras Valero.

17. María Luisa González Galeano.

18. Pablo Serra Majadas.

19. María Ester Bas Sánchez.

20. Edith Rodon Brunner.

21. Pedro Cristóbal Sobrino Gallardo.

22. María Teresa Ruso Bernardo.

23. Adrián Clemente Bertoméu.

24. María Yolanda Irisarri Iriberri.

25. Rafael Collantes Núñez.

26. María Alicia Alejandre Lorenzo.

27. Francisco Alberto Morago García.

28. Maryvonne Estela Herrero Le Lay.

29. Simón Rodríguez Macía.

30. Virginia López López.

31. Ismael Cabrerizo Cebrián.

32. María del Sagrario Tejedor Tejedor.

33. Alfonso Hernández Alonso.

34. Sara Merced Tajuelo Serrano.

35. Francisco Javier Almida Porras.

36. Silvana del Rocío Ortiz de Nicola.

37. Antonio Gil Sabariego.

38. María Jesús García Fernández.

39. María Antonia Sanz Romera.

40. María José Gallardo Chica.

41. Raquel Martínez Raja.

42. Luisa Olivares Manjón.

43. María Luisa García Riva Vallier.

44. Encarnación Escribano Martínez.

45. María de los Ángeles Fernández González.

46. Montserrat Samper Altisent.

47. María Amparo Requena Buch.

48. María José Abad Duart.

49. Miguel Cruz Motos.

50. Ramón Ezequiel Rojas Hernández.

51. María Josefa Serratosa Belles.

52. René Gómez Pérez.

53. José Ignacio Blasco Torrejón.

54. Luis Silva García.

Suplentes

1. Ernesto Rodríguez Hernández.

2. María Jiménez Fernández.

3. Rocío Pozas Ortega.

4. Pablo Alberto de Pedro Martín.

CANDIDATURA NÚMERO 17

HERRITARREN ZERRENDA (HZ)

1. M.a Jesús Fullaondo La Cruz.

2. Arantza Santesteban Pérez.

3. Anartz Larrañaga Flores.

4. Oihana Estibez Barrena.

5. Iñaki Berasategi Zurutuza.

6. Romualdo Barroso Frejo.

7. Gaizka Huarte Balda.

8. Milagros Larrañaga Etxeberria.

9. José Luis Pascuas Fernández.

10. Beatriz Arana Ortiz.

11. Amaiur López de Lacalle Uribarri.

12. José María A. Artetxe Ocasar.

13. Oibar Egia Eizagirre.

14. Patricia Arburua Etxeberria.

15. José Luis Carrascosa López.

16. Pavel Viñas Zapirain.

17. Joseba Domeka Egilior Olabarrieta.

18. Asier García Fuentes.

19. Miren Jasone López de Arkaute Sierra.

20. Jesús José María Arrizabalaga Aramendi.

21. Maider Aretxabaleta Zugadi.

22. Juan M.a Sarasola Murgia.

23. Ramón Félix Basterra Arza.

24. Jon Paul Albisu Arregi.

25. Rebeka Fernández Robles.

26. Íñigo Ibarra Alonso.

27. Manex Agirre Arriolabengoa.

28. Eneko Dorronsoro Aierbe.

29. Santiago Duñaiturria Zumarraga.

30. Idoia Elarre Elizondo.

31. M.a Mercedes Nabaridas Santos.

32. Enara Mínguez Aranberri.

33. José Ignacio Uranga Pereira.

34. Jaione Rodríguez Rekondo.

35. Francisco Javier Arzuaga Murga.

36. Ramón M.a Loiti Larrañaga.

37. Alberto Ortiz de Barron Ortiz.

38. M.a Blanca Ilundain Etxeberria.

39. Iñaki Viñaspre Simón.

40. Joseba Iñaki Aurrekoetxea Arkotxa.

41. Miren Gotzone Borde Gaztelumendi.

42. Daniel González León.

43. Ana Rosa Anitua Landa.

44. Arantza Arburuza Alkorta.

45. Alberto Agirre Gaitero.

46. M.a Soledad Vales García.

47. Koldo Unanue Rementeria.

48. Jose Xabier Ponce González.

49. Miren Ikerne Zamakola Ibaibarriaga.

50. Ernesto Prat Urzainki.

51. Adur Goikoetxea Jauregi.

52. Ainhoa Olaizola Berroa.

53. Angel Miragalla Miragalla.

54. Jaione Carrera Ciriza.

Suplentes

1. Luis Miguel Uzkudun Olano.

2. Guillermo Vio Domínguez.

CANDIDATURA NÚMERO 18

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Antonio Arturo Sieira Mucientes.

2. Álvaro Pozo Sánchez.

3. Natalia Jorquera Gil (Independiente).

4. Manuel Medina Fernández.

5. Manuel Ontañón Carrera (Independiente).

6. María Paz Araujo Romero (Independiente).

7. Miguel Relaño Mata (Independiente).

8. Marta Martín Cabrero (Independiente).

9. Luis Tavira Díaz (Independiente).

10. Almudena Victoria Travesí de los Santos

(Independiente).

11. Jorge Serrano Paradinas (Independiente).

12. Luis de Sobrón Martínez (Independiente).

13. Javier García Colís.

14. Dolores Nasarre de Goicoechea

(Independiente).

15. Gonzalo Viñuales Ferreiro (Independiente).

16. María Gracia García Colis.

17. Cecilia García Baena (Independiente).

18. Manuel Juliá de Páramo (Independiente).

19. María Concepción Alcalá de Lima

(Independiente).

20. Luis Villalta Cabezas (Independiente).

21. Daniel Loureda López (Independiente).

22. Justina Barambones Durán (Independiente).

23. Noemí López Martínez (Independiente).

24. María del Mar Mendoza Gutiérrez

(Independiente).

25. Javier Nieto Rico (Independiente).

26. Ignacio Pita Olalla (Independiente).

27. Ana Pozo Sánchez (Independiente).

28. María José Pizarro Caparrós (Independiente).

29. Pablo Guillermo Ontañón Nasarre

(Independiente).

30. María Icíar Pilar Val Burguete

(Independiente).

31. Ramón Ignacio Moreno Zapatero

(Independiente).

32. Álvaro Martínez Palacio (Independiente).

33. María Antonieta Mucientes Castro

(Independiente).

34. Manuel Pita Olalla (Independiente).

35. Rafael Amat Rueda (Independiente).

36. Elena García Colis (Independiente).

37. Miguel Pablo Iradiel Sánchez (Independiente).

38. Sergio Hernández de Deza (Independiente).

39. Marta Almudena Pérez Martín

(Independiente).

40. María Sampedro Rozas (Independiente).

41. Juan García Colis (Independiente).

42. Sara Lucía Sieira Mucientes (Independiente).

43. María Brañas Lasala (Independiente).

44. Beatriz Ontañón Nasarre (Independiente).

45. Teresa Paradinas Zorrilla (Independiente).

46. Berta Nasarre López (Independiente).

47. Pablo Pita Olalla (Independiente).

48. Francisco de Borja Abós Núñez de Celis

(Independiente).

49. Luis Hernández Cuadrado (Independiente).

50. Ramiro Viñuales Ferreiro (Independiente).

51. Carolina Cuesta Boothman (Independiente).

52. Rafael Ignacio Llanes de Torres

(Independiente).

53. Rafael Amat Alcalá (Independiente).

54. Montserrat García Duro (Independiente).

CANDIDATURA NÚMERO 19

IZQUIERDA UNIDA - INICIATIVA PER

CATALUNYA VERDS - ESQUERRA UNIDA

I ALTERNATIVA (IU-ICV-EUIA)

1. Willy Meyer Pleite.

2. Raúl Romeva Rueda.

3. María Luisa Bergaz Conesa.

4. María Ángeles Martínez Castells.

5. Isabel López Aulestia.

6. Pilar Bardem Muñoz (Independiente).

7. Gerardo del Val Cid.

8. Félix María Taberna Monzón.

9. Luis García Montero (Independiente).

10. José Miguel de Sebastián Carrero.

11. Isabel Méndez López.

12. José Ramón Balanzat Torres.

13. José Moisés Martín.

14. Alejandro León Lacal.

15. Gustavo David Álvarez Tuya.

16. Miguel Ángel Gracia Santos.

17. Concepción Hernández López.

18. María del Pilar Díaz Otero.

19. María Guadalupe Morales Heras.

20. Nicolau Jaume Barceló Monserrat.

21. Carlos Rueda Ibáñez.

22. Aureliano Martín Alcon.

23. Juan David García Pazos.

24. Ana María Domínguez López.

25. Jaime Aranda Suárez.

26. Joaquín Rodero Carretero.

27. Josefina Santiago Rodríguez.

28. Ernest Urtasun Domènech.

29. Josep Lluis Rodrigo Plasencia.

30. María Pilar García Revilla.

31. Kontxi Bilbao Cuevas.

32. Laura Jiménez Díaz.

33. José María Ortega González.

34. Francesca Valldepérez Castillo.

35. Ysabel de los Ángeles Torralbo Calzado.

36. Óscar González Hermosilla.

37. José Manuel Yáñez Rodríguez.

38. Angels Tomas Gonzalo.

39. Ana María Sanromán López.

40. María Esther Talavera Quevedo.

41. Juan de Dios Villaueva Generoso.

42. María Mercedes Rivadulla Gràcia.

43. Rosana Montalbán Moya.

44. Rubén Mantecón Agudo.

45. Pablo Ramón Rodríguez Cortés.

46. Juan Carlos Llodra López.

47. Emilia Vázquez Menéndez.

48. Joan Baptista Olóriz Serra.

49. María Luisa Sánchez Echeverría.

50. Irene Taberna Chacartegui.

51. Diego Luis Fernández Vilaplana.

52. Miren Agurtzane San Julián Hernández.

53. Isabel Fernández López.

54. Enrique Pablo Centella Gómez.

Suplentes

1. Manuel Jesús Petit Caro.

2. Mario Pérez Segú.

3. Ana María Mendoza García.

4. Adoración Guaman Hernández.

5. Antonio Barbara Molina.

6. Isabel Suárez Álvarez.

7. Txema Gonzalo Casal.

8. Ivana Santamaría Rabanal.

9. Sergio de la Cruz Rojas.

10. José Antonio Martínez San Bartolomé.

La candidatura adoptará la denominación que

se expresa en la Comunidad Autónoma que se

indica:

Comunidad Autónoma de Andalucía

IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES

-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

Comunidad Autónoma de Aragón

IZQUIERDA UNIDA - LOS VERDES (IU-LV)

Comunidad Autónoma del Principado de Asturias

IZQUIERDA UNIDA - BLOQUE POR ASTURIES

(IU-BLOQUE POR ASTURIES)

Comunidad Autónoma de las Illes Balears

ESQUERRA UNIDA DE LES ILLES BALEARS

(EUIB)

Comunidad Autónoma de Canarias

IZQUIERDA UNIDA CANARIA - ALTERNATIVA

VERDE (IUC)

Comunidad Autónoma de Cantabria

IZQUIERDA UNIDA (IU)

Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha

IZQUIERDA UNIDA (IU)

Comunidad Autónoma de Castilla y León

IZQUIERDA UNIDA (IU)

Comunidad Autónoma de Extremadura

IZQUIERDA UNIDA - SOCIALISTAS

INDEPENDIENTES DE EXTREMADURA

(IU-SIEX)

Comunidad Autónoma de Galicia

ESQUERDA UNIDA - IZQUIERDA UNIDA (EU-IU)

Comunidad de Madrid

IZQUIERDA UNIDA DE LA COMUNIDAD

DE MADRID (IUCM)

Comunidad Foral de Navarra

IZQUIERDA UNIDA DE NAVARRA

NAFARROAKO EZKER BATUA (IUN-NEB)

Comunidad Autónoma del País Vasco

EZKER BATUA - IZQUIERDA UNIDA (EB-IU)

Comunidad Autónoma de la Región de Murcia

IZQUIERDA UNIDA (IU)

Comunidad Autónoma de La Rioja

IZQUIERDA UNIDA (IU)

Comunidad Valenciana

ESQUERRA UNIDA DEL PAIS VALENCIÀ

-ENTESA (EUPV-ENTESA)

Ciudad de Ceuta

IZQUIERDA UNIDA (IU)

Ciudad de Melilla

IZQUIERDA UNIDA (IU)

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica

5/1985, para la Comunidad Autónoma de

Cataluña adoptará la siguiente denominación:

INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS - ESQUERRA

UNIDA I ALTERNATIVA (ICV-EUIA), expresándose

únicamente los nombres de los siguientes

candidatos:

1. Raúl Romeva Rueda (ICV).

2. Maria Angeles Martínez Castells (EUIA).

3. Ernest Urtasun Domènech (ICV).

4. Francesca Valldepérez Castillo (ICV).

5. Angels Tomas Gonzalo (EUIA).

6. María Mercedes Rivadulla Gràcia (ICV).

7. Joan Baptista Olóriz Serra (ICV).

Suplentes

1. Mario Pérez Segú (ICV).

2. Antonio Barbara Molina (EUIA).

CANDIDATURA NÚMERO 20

PARTIDO "FAMILIA Y VIDA" (PFyV)

1. Íñigo Coello de Portugal Martínez del Peral.

2. María Antonieta Casanueva Llaguno.

3. Purificación García-Moncó Carra.

4. Francisco Javier Jiménez Gómez.

5. Jesús María Poveda Agustín (Independiente).

6. Javier Pereda Pereda.

7. Juan Marcos Lizarbe Lasa.

8. Gemma Bas Solà.

9. Vicente Manuel Roglá Benedito.

10. Víctor Pérez Roche.

11. Jesús Picazo Moreno.

12. José Ignacio Rodríguez Grande.

13. María Desamparados Cosín Puchau.

14. María Dolores Ruiz Ruiz.

15. María Dolores Ruiz Calavera.

16. Rafael Llorente Martín.

17. Pedro Fernando Barceló Barranco.

18. María del Carmen Bermejo Cano.

19. Consuelo Redón Villanueva.

20. Juan Antonio Pérez Chueca.

21. Rafael Cervera Casanueva.

22. Gregorio Mascaraque Peño.

23. Raúl Sempere Durá.

24. Myriam Merino Thomas.

25. María Pía Zazu Lafuente.

26. Vicenç Vila Tomasa.

27. María del Carmen Botella Martínez.

28. José Antonio Gutiérrez González.

29. María Visitación Ortiz Angulo.

30. Eugenio Ortega Jorganes.

31. Margarita Mariñoso Amesti.

32. Rubén Solá Fox.

33. María José Castro Sánchez.

34. María Victoria Gallego Miguel.

35. José Ramón Gómez Díaz.

36. Leticia Fernández Merino.

37. Hilario Rodrigo Martínez.

38. Daniel Amal Meseguer.

39. Cristina Serra Ballbé.

40. María de las Mercedes González García.

41. María Isabel Martín Arcís.

42. María Caridad Villaescusa García-Quijada.

43. Gabriel Camín Jamés.

44. Joaquín Jover Alsina.

45. Juan María Sánchez Pérez.

46. Roger Ángel Viché González.

47. Clara López Ruiz.

48. Mercedes Mora Díez.

49. Joan Manuel Rossy Balén.

50. Luis Morales Barrau.

51. María Pilar Martín Arcís.

52. María Natividad Pina Ledesma.

53. Ignasi Cabanas Castells.

54. Francisco Calandra Reula.

Suplentes

1. Jaime Solá Grané.

2. Andrés Abellanas Sánchez.

3. Jesús Antonio María Burgos Aranda.

4. Santiago Osácar Jiménez.

5. Cristina Thomas de Antonio.

6. María Inmaculada Fernández López.

7. María Victoria Uroz Martínez.

8. Jesús María García Sánchez-Colomer.

9. José Manuel Marín Pérez.

La candidatura adoptará la denominación que

se expresa en la Comunidad Autónoma que se

indica:

Comunidad Autónoma de Cataluña

PARTIT "FAMILIA i VIDA" (PFiV)

CANDIDATURA NÚMERO 21

FALANGE AUTÉNTICA (FA)

1. Enrique Antigüedad Sánchez.

2. María Concepción Sánchez Jacomé.

3. Teodoro Rojo Aladro.

4. Inmaculada García Casamayor.

5. Antonio Miguel Pérez Bencomo.

6. Julio Antonio Sánchez González.

7. Juan Carlos García Moreno.

8. Pedro Miguel López Pérez.

9. Jorge Boil Castañón.

10. José Ignacio Sanz Vellido.

11. Ana Giralt Herrero.

12. Javier Vicente Peiró Baeza.

13. Carlos Vara Muñoz.

14. María Belén Navajas Josa.

15. María de Mar García Retamar.

16. Juan Manuel Díaz de Terán Rodríguez.

17. Julio Fraile Zamarra.

18. José Pedro Antón Conesa.

19. Carlos Francisco Bodi Bernabeu.

20. Miguel Ángel Maestre Moreno.

21. José López Gutiérrez.

22. Juan Francisco González Tejada.

23. Sixto Talón Castillo.

24. Eduardo Francisco López Pascual.

25. Luis Alfonso Moreno Robles.

26. Manuel Mancha Monago.

27. Francisco José Ferrari Villar.

28. Pascual Sánchez Mercader.

29. Miguel Sánchez Guedes.

30. Fernando Navarro López.

31. Carlos Emilio Cardesa Sabio.

32. José Manuel Villar Pérez.

33. José Andrés Jiménez Garcés.

34. Jesús Francisco Paniagua Pérez.

35. Demetrio Carrasco Mancha.

36. Jacinto Navarro Martínez.

37. Manuel José Martí Lozano.

38. Juan García Morcillo.

39. Jerónimo Pérez Bencomo.

40. Juan Miguel Moreno Aparicio.

41. Rodrigo Navarro Díaz.

42. José Carlos Patricio Vázquez Pérez.

43. Rafael Sarandeses Fernández Santa Eulalia.

44. Juan Juez Toribio.

45. Juan Agustín Ferrer Flores.

46. Carmelo García del Castillo.

47. José Luis Gil Damián.

48. Francisco José Juez Barjola.

49. Luis Manuel Sarrió Lledo.

50. Emilio Sánchez Vera.

51. Juan Ramón Trillo Villar.

52. Fernando Jesús Lara de Vicente.

53. José Luis González Tejada.

54. Miguel Hedilla de Rojas.

CANDIDATURA NÚMERO 22

PARTIDO CARLISTA (PC)

1. M.a Gloria Moro Corral.

2. Francisco Ventura Sanjuán.

3. Fernando Lucas Zaragoza.

4. José Ángel Pérez-Nievas Abascal.

5. Manuel Rego Nieto.

6. José María Tercero Pérez.

7. Francisco Lodeiro Rodríguez.

8. Juan José Zabala Ijurco.

9. Ernesto Pérez Gormaz.

10. Javier Cubero Vicente.

11. Carlos María Isern Anglada.

12. Amanda Cañada Santos.

13. José Miguel Gómez Tutor.

14. Manuel Herrera Bravo.

15. Ildefonso José María Porro Sainz.

16. Maitasun Toja Garamendi.

17. María Dolores Arriola Lacruz.

18. María Victoria Salinas Arteta.

19. Luis Gismero Hinojal.

20. María Pilar Ganuza Portillo.

21. María de los Ángeles Fernández Ceballos

Carranza.

22. Matías Palau Sanahuja.

23. María Iruña Cormenzana López.

24. Jesús María Aragón Samanes.

25. Antonio Francisco Javier Rabanal Jarauta.

26. Belén Gurrucharri Goldaraz.

27. Antonio Ruiz Martínez.

28. María Nieves Jiménez Santos.

29. José Antonio Fernández de Landa y Martínez

de Llarduya.

30. Hugo Fermín de Prado El Cid.

31. Ignacio Javier Salsamendi Ansola.

32. Abel Urseguía Sosa.

33. José Luis López Ballesteros.

34. Germán Barandalla Huici.

35. Iosu Andoni Uli Elizalda.

36. María Isabel Alzorriz Izu.

37. Valentina Ansola Altuna.

38. Antonio Gil Bonanad.

39. María Nieves Urrea Zabal.

40. Delia Tejedor Gómez.

41. Luis Martín Bendicho.

42. Francisco Javier Onrubia Revuelta.

43. Jesús Ramón Garzón Sáez.

44. Carlos Moreu Sanz.

45. Isabel Pilar López Baquedano.

46. Ana María Montoya Ujue.

47. María Carmen García Oset.

48. Ignacio María Petrina Aranaz.

49. Ignacio Alfonso Zabala Amundarain.

50. Héctor Mir Llorente.

51. Julio Miguel Ángel Gómez Bahillo.

52. Feliciano Vélez Medrano.

53. Begoña Aguirre Fernández.

54. Evaristo Olcina Jiménez.

CANDIDATURA NÚMERO 23

LOS PARADOS (LOS PARADOS)

1. Julio Luis Mateos Martínez.

2. Francisco Cuenca Gómez.

3. Irene Clemente López.

4. Celia Cañal Calvete.

5. Ana Vera López.

6. Eduardo Clemente Rial.

7. Fernando Corral Rodríguez.

8. Miguel López Gaspar.

9. José Ignacio Chamorro Valero.

10. Ramón Gómez Sánchez.

11. José Molinares Juarrero.

12. María Begoña Beldarraín Salazar.

13. Jaime López Flórez.

14. Francisco Quero Estrada.

15. M.a Ángeles Díaz Díaz.

16. Juan Chumilla Gómez.

17. Francisca Martínez Alcázar.

18. Manuel Oñate Gómez.

19. Antonio Benzón Hernández.

20. Francisco J. Sánchez Luque.

21. Dominga Yolanda Torres Villa.

22. Raúl Revuelta Martínez.

23. José Ángel Jiménez Pulpón.

24. Manuel Paliani Postigo.

25. Maximiliano I. Corral Torres.

26. Josefa Molina Rodríguez.

27. Leonardo Gastón-Corral Torres.

28. Rafael Ángel López Hoyos.

29. Francisco José Cuenca Ramos.

30. M.a Cristina Ruiz Comin.

31. Fernando Carrillo Martínez.

32. Antonio Saltares Sampedro.

33. Juan Gómez Rodríguez.

34. Isabel María Revuelta Martínez.

35. María Dolores Cuenca Ramos.

36. Noelia Sánchez Ruiz-Herrera.

37. José Manuel López Aguilar.

38. Manuel Marín Díaz.

39. Vanesa Cantarero López.

40. Dolores Montañez Salido.

41. José Carlos Fernández Ruiz.

42. José Román Fernández.

43. Basilio Fernández Ruiz.

44. María del Carmen Chamorro Valero.

45. Isabel Martínez Durán.

46. Manuel Romero Cabrera.

47. Francisco Collado Noriega.

48. José Fernández Meléndez.

49. María Carmen Ramos Alcedo.

50. Vicente Blanco Velarde.

51. Fernando Carrillo Carrillo.

52. Sonia Ruíz Yebra.

53. José María Merino Pérez.

54. Teresita Ledesma Fuentes.

CANDIDATURA NÚMERO 24

PARTIDO DE ACCIÓN SOCIALISTA (PASOC)

1. Luis Aurelio Sánchez Suárez.

2. Andrés Cuevas González.

3. María del Carmen Rubio Pérez.

4. Manuel Aguillaume Oliveros.

5. José María Gámez Montes.

6. Antonio Herrero Moyano.

7. Marta Isabel Pérez Sánchez.

8. Ángel Luis Rodríguez Fernández.

9. Ignacio Robles Alcalde.

10. Luis Manuel Suárez Riesgo.

11. Eloy Moro García.

12. María del Pilar Sánchez Suárez.

13. Segundo Martín Carballido.

14. Jaime Benet Forte.

15. Luis Javier Moro Sánchez.

16. Miguel Amorós Amorós.

17. María Isabel Rodríguez Rueda.

18. Emilia Franch Sánchez.

19. José Luis Esteban Barquero.

20. Mayte Sevila Giner.

21. Enrique Gómez Tarin.

22. Juan Bravo Fernández.

23. Olga Verónica Van Ouwerkerk.

24. Jerónimo Noguera Baldovi.

25. Lourdes Paesa Camarasa.

26. Manuel Roura García.

27. Silvia Cuevas Rodríguez.

28. Antonio Julio Dorrego Masegosa.

29. Lucía García Pinazo.

30. José Francisco Paesa Ramírez.

31. Julio Esteban García.

32. José Francisco Martos Guerrero.

33. Dolores Camarasa Ferrero.

34. Javier Martos Guerrero.

35. Eva María Paesa Camarasa.

36. María Jesús Bravo González.

37. Josefa Hidalgo Ballesteros.

38. Rafaela Guerrero Pineda.

39. Susana Nieto Rodríguez.

40. Jorge García Durante.

41. María Guerrero Rodríguez.

42. María Vicenta Sánchez Llueca.

43. José Luis Lubeiro Sánchez.

44. Juan Francisco Castillo Gimeno.

45. Pedro Ramírez Notario.

46. José Martos Cruz.

47. Manuel Juanes Bono.

48. Desiré Lubeiro Rodríguez.

49. Andrés Navarro Almagro.

50. Rafael Antonio Martos Guerrero.

51. Tus Alexander Aguillaume Van Ouwerkerk.

52. Enrique Morales Montero.

53. José Carlos Estepa Rebollo.

54. Florián Armengol Julio Gómez Soria.

CANDIDATURA NÚMERO 25

LOS VERDES-GRUPO VERDE EUROPEO (LV-GV)

1. María Josefina Fraile Martín.

2. Santiago Vilanova Tane.

3. Abelardo Francisco Lloret Rivera.

4. Esteban Cabal Riera.

5. María Olga Juana Ezquerra Giménez.

6. Josep Puig Boix.

7. José Ribas Ribas.

8. Elvira Belén Forcadell Illueca.

9. Felipe Manuel Martín Romero.

10. Josefa Santacruz Andreo.

11. Pedro Hernando Martínez.

12. María del Mar Prieto Iglesias.

13. Ana María Sanz Arapiles.

14. Baltasar Lorenzo Rodríguez.

15. Francisco Xavier García Pujadas.

16. Alicia Alcalá Mora.

17. María Belén Cabal Riera.

18. José Ramón Lobo Rico.

19. Rocío Burgos Peña.

20. Xavier Borrás Calvo.

21. María Jesús Fuertes Sanzo.

22. Aida Torrens Meliá.

23. Antonio Navarro Zanón.

24. Luis Martínez Mena.

25. Francisco Pablo Somacarrera Molina.

26. José Domingo Casas Barrios.

27. Ángela Sotos Martín.

28. Eduardo Gil Delgado.

29. Alberto Dilliz González.

30. Pilar Sentis Zuazola-Gigorraga.

31. María Dolores Molina Molins.

32. Jorge Ignacio García Anastasio.

33. Mariano Carreras Plaza.

34. María Dolores Alcalá Mora.

35. Raquel Torres Molina.

36. Teófilo Rico Verdú.

37. María Isabel Carreras Rabasco.

38. Jorge Juan Morante López.

39. María Ángeles Martín Caro.

40. José Antonio Cuesta Martí.

41. Atanasia Escudero Clemente.

42. Carmen Compañy Esteban.

43. Manuel Félix Hernández Cerviño.

44. Laura Fátima Criado López Picazo.

45. Ismael Awada Abbas.

46. Vicente Sancho Pauner.

47. Andrés Rodríguez Vellisca.

48. Rosa María Valls Kotchoumian.

49. Manuel Gil Soria.

50. María Rosario Mataix Vivancos.

51. Rodrigo Onésimo Macnab Collins.

52. María Esther Redondo Gallego.

53. Jordi Bigues i Balcells.

54. José Javier Medina Muñoz.

La candidatura adoptará la denominación que

se expresa en la Comunidad Autónoma que se

indica:

Comunidad Autónoma de las Illes Balears

ELS VERDS-GRUPO VERDE EUROPEO (EV-GV)

Comunidad Autónoma de Cataluña

ELS VERDS-GRUP VERD EUROPEU (EV-GV)

Comunidad Autónoma de Galicia

OS VERDES-GRUPO VERDE EUROPEO (OV-GV)

Comunidad Autónoma del País Vasco

BERDEAK-GRUPO VERDE EUROPEO (B-GV)

Comunidad Valenciana

ELS VERDS-GRUPO VERDE EUROPEO (EV-GV)

CANDIDATURA NÚMERO 26

PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Enrique Ruiz Escudero.

2. Jorge Arturo Cutillas Cordón.

3. María Esther Otero Castro.

4. Bernabé Calvo Martín.

5. Enrique Poole Ruiz.

6. Francisco Javier García Isac.

7. Alfredo Casquero Algarra.

8. José Ignacio Arias Mudeno.

9. Antonio Jesús Martín Aguilera.

10. Francisco Peñaranda González.

11. Elisa Pagán Morant.

12. Luis Fernando Pérez Ferra.

13. Ángel Manuel Alonso Méndez.

14. Rafael Pérez Ortega.

15. María del Carmen Guerrero García.

16. Eduardo González Vila.

17. Antonio Mancheño Santiago.

18. Julia Serrano Aguado.

19. José Vicente Espinosa Román.

20. Ricardo Soriano Sánchez.

21. Juan Manuel Martos Baena.

22. Yolanda Sanz Rojas.

23. Pedro Martínez Martínez.

24. Ana María Marín Ruiz.

25. Fernando March Almela.

26. Eloina Perrino Moralejo.

27. José Balsalobre Torralba.

28. Enrique Domenech Soler.

29. Antonio Cañadas Todes.

30. Francisco Javier Bravo Urraca.

31. José María Ortega Mingo.

32. Josefa Martínez García.

33. Alberto Sanz Cusco.

34. María Concepción Naranjo Fernández.

35. Miguel Broseta Ballester.

36. Ángel Bermejo Montoro.

37. Dionisio Esteban de Gracia.

38. Rafael Joaquín Mira Zaplana.

39. Cristino Martínez González.

40. Alicia Sánchez Martínez.

41. Pascual López Sánchez.

42. Francisco José Núñez González.

43. Federico López González.

44. María Isabel Martín Aguilera.

45. Enrique Martínez Martínez.

46. Juan Ignacio Brotons Pagan.

47. Joaquín Nicolás Giménez García.

48. Blanca Romero Moraleda.

49. Antonio Vergara Wal.

50. Juan José Aizcorbe Torra.

51. José Antonio Ibáñez Mengual.

52. José María de Eulate Peñaranda.

53. Carlos Ruiz Soto.

54. Juan Ramón Calero Rodríguez.

Suplentes

1. María Jesús García Sánchez.

2. José Ramón Sánchez Berenguer.

3. Francisco Javier Núñez Arnedo.

4. Lucas Piñas Mesa.

5. José Bermejo Montoro.

6. Ángel Tejedor Llorente.

CANDIDATURA NÚMERO 27

POR UNHA EUROPA DE LOS TRABAJADORES

Y LOS PUEBLOS. NO A LA CONSTITUCIÓN

EUROPEA [PCPE-LI (LIT-CI)]

1. Carmelo Suárez Cabrera (PCPE).

2. María Esther del Alcázar i Fabregat

(LI-LIT-CI).

3. Sebastia Salellas Magret (Independiente).

4. Diego Rejon Bayo (Independiente).

5. Diana Bazo Morales (PCPE).

6. Raquel Palencias Cid (LI-LIT-CI).

7. Cesar Antonio Serrano Ayuso

(Independiente).

8. Víctor Manuel Cabral Rodríguez.

9. Julio Díaz Díaz (PCPE).

10. Miquel Blanch Solé (LI-LIT-CI).

11. Miguel Ángel Andrade Perea

(Independiente).

12. Elia Irala Marín (Independiente).

13. José Collazo Castro (PCPE).

14. María Cristina Mas Andreu (LI-LIT-CI).

15. Gemma Canadell Busso (Independiente).

16. Víctor Manuel Lucas Ranz (PCPE).

17. Armando Rafael Varo González (LI-LIT-CI).

18. Patricia Santiago García (Independiente).

19. Abel Laín Díaz Flores (Independiente).

20. María Teresa Pantoja Barquero (PCPE).

21. Enrique Díaz Tenorio (LI-LIT-CI).

22. Antonio Masa Márquez (Independiente).

23. Eduardo Andrados de Diego

(Independiente).

24. Joaquín Boix Lluch (PCPE).

25. Jaume Quinto Fabregat (LI-LIT-CI).

26. Jesús Prades Coscollano (PCPE).

27. María del Carmen Romero Iniesta

(LI-LIT-CI).

28. Servando Pozo López (PCPE).

29. Silvia Rispau Mercader (LI-LIT-CI).

30. Miguel Guerrero Sánchez (PCPE).

31. José Andrés Dorado Campos

(Independiente).

32. Moises Messa Jiménez (LI-LIT-CI).

33. Olvido Inguanzo Inguanzo (PCPE).

34. Josep Lluis del Alcázar i Fabregat (LI-LIT-CI).

35. Manuel Picón Lebrón (PCPE).

36. Marina Castelló Mayo (LI-LIT-CI).

37. Lucía García de la Parra Bañares (PCPE).

38. María Carmen Pardo Pérez (LI-LIT-CI).

39. Francisco Javier García Llop (PCPE).

40. Noelia Pérez Sandez (LI-LIT-CI).

41. María Pilar Prado Álvarez (PCPE).

42. Víctor Messeguer Espada (LI-LIT-CI).

43. Mónica González Qintana (PCPE).

44. Alfonso Enrique Pecero (LI-LIT-CI).

45. Alejandro Riesco Roces (PCPE).

46. Margarita Olalla Marfil (LI-LIT-CI).

47. Noelia Vicente Pantoja (PCPE).

48. Ofelia Pilar Piedrabuena Piedrabuena

(LI-LIT-CI).

49. Gloria Marrngat Domenech.

50. María Carmen Álvarez García (LI-LIT-CI).

51. Joaquín Vicente García (PCPE).

52. María Pilar Rubio Gómez (LI-LIT-CI).

53. Juan Luis García Córdoba (PCPE).

54. Roser Veciana Olive (Independiente).

Suplentes

1. Joan Utges Domínguez (LI-LIT-CI).

2. José Juan Ferre Fornos (PCPE).

3. Jordi Mir Buxalleu (LI-LIT-CI).

4. Eduardo José Corbelle Rico (PCPE).

5. Jorge Jove Vilalta (LI-LIT-CI).

6. Carlos Javier Lorenzo Santana (PCPE).

7. Laia Valenzuela Morraja (LI-LIT-CI).

8. Faustino Rodríguez Gómez-Pimpollo (PCPE).

9. Cipriano Rafael Bordonada Tirado

(LI-LIT-CI).

10. Juan Luis Martín Feced (PCPE).

11. Natalia Hernández Gironés (LI-LIT-CI).

12. Manuel Sanz Sardá (LI-LIT-CI).

La candidatura adoptará la denominación que

se expresa en la Comunidad Autónoma que se

indica:

Comunidad Autónoma de las Illes Balears

PER UNA EUROPA DELS TREBALLADORS I ELS

POBLES. NO A LA CONSTITUCIÓ EUROPEA

[PCPE-LI (LIT-CI)]

Comunidad Autónoma de Cataluña

PER UNA EUROPA DELS TREBALLADORS

I ELS POBLES. NO A LA CONSTITUCIÓ

EUROPEA [PCPE-LI (LIT-CI)]

Comunidad Autónoma de Galicia

POR UNHA EUROPA DOS TRABALLADORES

E DOS POBOS. NON A CONSTITUCION EUROPEA

[PCPE-LI (LIT-CI)]

Comunidad Foral de Navarra

LANGILE ETA HERRIEN EUROPA BATEN ALDE.

EUROPAR KONFTITUZIOARIEZ

[PCPE-LI (LIT-CI)]

Comunidad Autónoma del País Vasco

LANGILE ETA HERRIEN EUROPA BATEN ALDE.

EUROPAR KONFTITUZIOARIEZ

[PCPE-LI (LIT-CI)]

Comunidad Valenciana

PER UNA EUROPA DELS TREBALLADORS

I ELS POBLES. NO A LA CONSTITUCIÓ

EUROPEA [PCPE-LI (LIT-CI)]

CANDIDATURA NÚMERO 28

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S.

(FE de las JONS)

1. Diego Márquez Horrillo.

2. Luis Martínez de Eguilaz y Calvo.

3. Norberto Pedro Pico Sanabria.

4. Tomás Marco Alagón.

5. Julián Martín Ricote.

6. Rafael Muñiz García.

7. Ángel Mariano Sierra Sánchez.

8. Jaime Escolar García.

9. José Vicente Fernández Gómez.

10. Pedro Portela Ovalle.

11. Miguel Grande Menéndez.

12. José Luis Rodríguez de Berbería.

13. Fernando Márquez Horrillo.

14. Pedro Pablo Machín Santana.

15. Juan Boned Colomar.

16. Nemesio Cabezuela Varela.

17. José Luis Blanco González.

18. Antonio Martín Collado.

19. Domingo González Hernández.

20. Jesús Maldonado Picón.

21. Francisco Javier Avilés Parra.

22. Francisco Javier Sanz Méndez.

23. Luis Miguel González Rodríguez.

24. Jorge Luis Francisco Gil Lorenzo.

25. Longinos Heras Torres.

26. Rafael Cabello Ferrera.

27. José María Mediero Rega.

28. Avelino Montes Ruiz.

29. David Godino Gallego.

30. Martín Carricarte Paz.

31. Manuel Ángel Paz Fuentes.

32. Carlos Lázaro Taracido.

33. Lorenzo Delgado Frutos.

34. Diego Márquez García.

35. José Gil Gispert.

36. José Antonio Márquez Díez.

37. José Antonio Hidalgo-Chacón Antón.

38. Juan Castillo Parejo.

39. Óscar Ramón San Jacinto Sedano.

40. Emeterio Santos Collantes.

41. Ramón Fernández Ruiz.

42. Saúl Juan Garrido Aguilera.

43. José Ramón Lorences Garrido.

44. Inmaculada Guadalupe Solana García.

45. Juan Luis Guerrero Vega.

46. Miguel Ángel Gimeno García.

47. David Mencía Domínguez.

48. José F. de la Arada Sáez de Ormijana.

49. Jesús María Grandes Melgarejo.

50. Manuel Degano Mediavilla.

51. Evaristo Meana Gómez.

52. María del Camino Iglesias García.

53. Vicente Mira Gómez.

54. Luis González Ramos.

Suplentes

1. Antonio Córdoba Durán.

2. Jesús Juan Pérez.

3. Ramón García-Salmones Salas.

CANDIDATURA NÚMERO 29

PARTIDO OBRERO SOCIALISTA

INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Blas Ortega Llavador.

2. Pedro Felip Buades (Independiente).

3. Jesús Béjar Sánchez.

4. Lidia Just i Calpe.

5. Jesús María Pérez Martínez.

6. Carmen Alonso Montaña.

7. Francisco Javier Alonso Plasencia.

8. María Ángeles Martínez Alonso.

9. Antonio Vera Thomas (Independiente).

10. Daniel Cuadrado González.

11. Rebeca Prieto Rubio.

12. José Almela Escobedo.

13. Ángel Campabadal Solé.

14. Vicente Alcover Alcodori.

15. Borja Alcázar Cifuentes.

16. Rafael Aguilera Sánchez.

17. Pablo García-Cano Locatelli.

18. Josep Calzada Doladé.

19. Santiago Rodrigo de Zayas Enríquez Harrison.

20. Antonio Juan Julve (Independiente).

21. Luis Javier Miguel Moro.

22. Francisca Ramírez López.

23. Isabel Cerdá Martín.

24. Enrique Cruz Archidona.

25. Luis Arias de Reyna Ferrero.

26. Antonio Manuel Montaño Ramos.

27. José Antonio Pozo González.

28. Alfredo Cobo de la Hera.

29. Francisco Javier Cepeda González.

30. María Luz Palmero Saiz.

31. María Isabel Alonso Lancho (Independiente).

32. Julio Jorge Fernández Garrido.

33. José Sánchez Álvarez.

34. Antonio Cuadrado González.

35. Jon Ander Carrera Oliveira.

36. Jordi Ayala Roqueta.

37. Ramón Yanes Jiménez.

38. Vitoriano Ballesteros García.

39. Eunate Zalbide Pérez.

40. José Luis Sánchez Martín.

41. María Isabel Landeras González.

42. Alfonso Roberto Calvo Fernández.

43. Montserrat Monell Riba.

44. Luis Redondo Contreras.

45. Javier Vidal Gutiérrez Sainz.

46. José Andrés Blanco Rodríguez.

47. José Luis Vinatea Revuelta.

48. Manuel Capilla Camarillas.

49. Sonia del Río Casado.

50. Ángel Tubau Quintano.

51. Luis Jorge Yuste Báguena.

52. Antonio Javier Cadenas Rubio.

53. Ana Isabel García Suárez.

54. Enrique Dargallo Guerra.

Suplentes

1. Aida Vega Villa.

2. Loic Caballero Amaro.

3. César Manuel Frey Álvarez.

4. Francisco Cusó Torelló.

5. María Belén Giménez Bermejo.

CANDIDATURA NÚMERO 30

DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Manuel Canduela Serrano.

2. Rafael José Ripoll Candela.

3. José Luis Heredia Giménez.

4. Álvaro Peñas López.

5. Ana Isabel Pavón Trujillo.

6. Christian Jorge Ruiz Reguant.

7. José Luis Pérez Rodríguez.

8. Pablo Quintana García.

9. Luis Mateos de Vega.

10. Alfred Calzada Pérez.

11. Alberto Ruiz Velasco.

12. Alberto Ruipérez Moreno.

13. Juan Jesús Barranco García.

14. Luis Andes Olmedo.

15. Dionisio López Guerrero.

16. Ramiro Otero Ormeño.

17. Manuel Alejandro González Gutiérrez.

18. Adolfo Andrés Carrasco Martínez.

19. Sergio Martín Hoyuelos Aranda.

20. Xose Óscar Soto Bouzas.

21. Óscar del Arco López.

22. José Agustín Guardia García.

23. Álvaro Álvarez Rodríguez.

24. Félix García García.

25. Felipe Hernández Trujillo.

26. José Luis Picazo Cifuentes.

27. Gabriel Pérez Ledesma.

28. Gabriel Téllez Mengibar.

29. José Antonio Moreno Díaz.

30. Javier de Frutos Díaz.

31. Israel López Bermejo.

32. Andrés Bellanco Dionisio.

33. Emilio López Marqueño.

34. Ángel Antonio de la Iglesia Gilarranz.

35. Dácil María Pavón Trujillo.

36. Miguel Moya Rodríguez.

37. José Bellanco Dionisio.

38. Manuel García Ruiz.

39. Raúl Jesús Corrales Moreno.

40. Beatriz Andes Olmedo.

41. Óscar Bellón Ruano.

42. María Vanesa Vidales Carrasco.

43. Margarita de Vega Gallego.

44. María del Pilar Mascuñana Martín.

45. Pablo Julián Pulido Trujillo.

46. Begoña Sanz de Galdeano Urzua.

47. Manuel Fernando Martín Rodríguez.

48. José Luis Sánchez Muñoz.

49. María Raquel Olmedo Hernández.

50. Francisco Javier Rodríguez Cuadrado.

51. Almudena Méndez Sánchez.

52. Francisco de Dios Jiménez.

53. Antonio Marinelli Álvarez.

54. Manuel Gil Silva.

Suplentes

1. Teresa Moreno Martínez.

2. Elena Ibarreta Carbajo.

3. Antonio Alcaraz García.

CANDIDATURA NÚMERO 31

COALICIÓN LIBERAL (CL)

1. Juan Luis Miranda Luque.

2. Enrique Monsonís Mesado.

3. Nasser Mouaffak Sanz.

4. Ramón Antolí Cambra.

5. Liria Lamiel Puerto.

6. Cristina Benet Velasco.

7. Rafael Villaró Bastons.

8. Ángeles Herrero Martínez.

9. Rafael Gallego Sevilla.

10. Félix Sotos Sans.

11. Jorge López Hernández.

12. Aurelio Ruiz Calero.

13. David Ballota Fuertes.

14. Rafael Ballester Ferrantes.

15. Jaime Chapatte Box.

16. Antonio Galego Mota.

17. Pablo Sever Bermejo.

18. Zacarías Rubio Sánchez.

19. Carlos Tarrazona Carcias.

20. Gerardo Navarro Lara.

21. Javier Gómez Calvo.

22. Juan Alejandro Pons Siscar.

23. Luis Bohórquez Jiménez.

24. María Dolores San Francisco Monrabal.

25. Juan Cancedo Vildosola.

26. José Antonio Gimeno Lagarda.

27. Jesús Fernández de Gobeo Odriozola.

28. Manuel Navarro Villar.

29. Santiago Navajas Gómez de Aranda.

30. Gabriel Lefelman Sánchez.

31. Noel Álvarez Maciñeiras.

32. Sergio Antonio Tabares Domínguez.

33. Rafael Belvis Pérez.

34. Xabier Cereixo Pérez.

35. Juan Carlos Cevallos Zúñiga Aldeamil.

36. José Manuel Garzón Núñez.

37. Raúl Lloret Linar.

38. Oswaldo Martínez Pérez.

39. Carlos Vegas González.

40. María José Ballota Fuertes.

41. Juan Vicente Navarro Leal.

42. Ana Carmen Espés Mallén.

43. Íñigo Sánchez González.

44. Miguel Díez Garrido.

45. Manuel López Álvarez.

46. Javier García Correas.

47. Rocío Plamero Jiménez.

48. Miguel Ángel García Tamargo.

49. Juan Rabadán Centelles.

50. Alfonso Pérez de Guzmán Pascual de Quinto.

51. Enrique Gómez Rivas.

52. Miguel Álvarez Calvo.

53. Carlos Navarro Leal.

54. Rodrigo Mayo Alcocer.

Suplentes

1. Manuel Server Ezcurra.

CANDIDATURA NÚMERO 32

PARTIDO CANNABIS POR LA LEGALIZACIÓN

Y NORMALIZACIÓN (P. CANNABIS)

1. Héctor Boix Cisneros.

2. Francisco Andreu Tortajada.

3. Verónica Soria Ibiza.

4. Patricia Casquette Caparróz.

5. Maribel Navalón Navarro.

6. Javier Martín Artola.

7. Alberto Mateo López.

8. Javier Cañavera Soto.

9. Ches Molina Lara.

10. José Daniel Torres Beneit.

11. Fernando José Sáez González.

12. José Julián Sánchez Sánchez.

13. María Teresa Cabo Navarro.

14. María Jesús Sanmigel Sanpedro.

15. María Vicenta Romero León.

16. María Elena Torre Fernández.

17. María Carmez Pastor Ruiz.

18. Francisco José Calabuig Molla.

19. Sara Sabater González.

20. Sergio Navarro Giménez.

21. Raúl Montagut Ruiz.

22. Joan Vicent Martínez Ramada.

23. María Luisa Martín Navarro.

24. Marta Martir Requena.

25. Juan Antonio Ávalos Maso.

26. Lluis Planells Alos.

27. Quiteria Muñoz Inglada.

28. Javier Miralles Greillen.

29. Julia Beatriz García Gil.

30. Víctor Montoya Candete.

31. Germán José Pallardó Roce.

32. Bárbara Gil Cortés.

33. Vanesa Boney Toran.

34. Marta Mari Sanmillán.

35. Miguel Ángel Montero Messeguer.

36. Alicia Lidia Ramos Grifol.

37. José Ramón Fernández Ochando.

38. Eusebio Bambin Aguilar.

39. Natalia Beltrán Ruiz.

40. Carmen Azagra Malo.

41. Begoña Fernando Arieta.

42. Ricardo Santiago Pérez.

43. Francisco López González.

44. Carlos Javier Casado González.

45. Manuel Camarena Montaner.

46. Juan Nicolás Soler Ortiz.

47. Patricia Olivares Álvarez.

48. Eria Cáceres Sauras.

49. Víctor Manuel Sánchez Romero.

50. Sara Aina Mataix Maylin.

51. Francisco José Genis García.

52. Sara Beloch Puig.

53. Sergio Martí Bolinches.

54. Arturo Alagón Pérez.

Suplentes

1. Francisco Raga Casañ.

2. Josep Antonio Santamatilde Messeguer.

3. Ramón Mulet Blasco.

4. Germán Aragón García.

5. David Jujan García.

6. David Sáez Jiménez.

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid