De conformidad con lo dispuesto en artículo 2 y disposición adicional única de la Orden de 19 de enero de 1999, por la que se regula la actividad de pesca marítima en el ámbito de la reserva marina del entorno de las Islas Columbretes, y en uso de las facultades conferidas en la disposición adicional única de la misma, esta Secretaría General de Pesca Marítima, oído el sector interesado, resuelve lo siguiente:
Publicar como anexo el censo actualizado de embarcaciones autorizadas a faenar en aguas de la reserva de pesca a que se refiere la Orden de 19 de enero de 1999 por la que se regula la actividad de pesca marítima en el ámbito de la reserva marina del entorno de las islas Columbretes.
Aquellos buques que figuran en el anexo de la presente Resolución señalados con dos asteriscos (**) se encuentran en situación de baja provisional en el censo de flota pesquera operativa, conforme a lo establecido en los artículos 99 al 102 del Real Decreto 798/1995, por el que se definen los criterios y condiciones de las intervenciones con finalidad estructural en el sector de la pesca, de la acuicultura y de la comercialización, la transformación y la promoción de los productos.
Los artes y aparejos autorizados serán los establecidos en el artículo 2 de la citada Orden de 19 de enero de 1999.
Madrid, 26 de noviembre de 2001.-El Secretario general, Samuel Jesús Juárez Casado.
ANEXO
(VER IMÁGENES, PÁGINAS 48106 A 48107)
Censo de las embarcaciones autorizadas a faenar en la reserva marina de las islas Columbretes
N.o Nombre Matrícula
Cofradía de Pescadores de Benicarló
Artes menores
1 Ana ........................................................ TA-3-2553 2 Celia y Ana .............................................. TA-3-2618 3 Cristina Tercera ........................................ CP-2-1199 4 Chacano .................................................. CP-3-3-93 5 Dos Amigos .............................................. CP-3-2033 6 Esparter .................................................. TA-2-929 7 Mariola ................................................... CP-3-2017 8 Portugués ................................................ CP-3-4-95
Cofradía de Pescadores de Burriana
Artes menores
1 Algas ...................................................... CP-2-1160 2 Ana María ............................................... CP-3-2058 3 Blas ....................................................... VA-4-72 4 Carmen Primera ....................................... CP-2-1225 5 Edi ......................................................... CP-1-166 6 Estrella del Mar ........................................ CP-3-2073 7 Germanes Borja ........................................ CP-1-1-96 8 Germans Moreno ....................................... CP-1-3-92 9 Hermanos Anda ........................................ CP-1-152 10 Hermanos Valls ......................................... CP-2-1152 11 J. Moya ................................................... TA-1-1303 12 José Antonio Primero ................................. CP-2-888 13 José y Francisco ........................................ CP-1-165 14 José y Rosana ........................................... CP-1-3-91 15 Joven Rovira ............................................ CP-3-1927 16 Juan y Ruth ............................................. CP-1-1-97 17 María Isabel ............................................. CP-1-163 18 María Rosa .............................................. CP-3-2055 19 Marian y Juanjo ........................................ CP-1-1-92 20 Oratge .................................................... CP-1-173 21 Rafa y Lorena ........................................... CP-3-2085 22 Santa Mónica ........................................... VA-2-459
Cerco
1 El Sabor del Mar ....................................... AM-1-898 2 Nuevo Virgen de Lidón ............................... CP-1-1-93 3 Padrí Gustavo ........................................... TA-2-1267
Cofradía de Pescadores de Castellón
Cerco
1 Armar .................................................... CP-2-1169 2 Atenea .................................................... AM-1-896 3 Carranza ................................................. CP-2-1215
N.o Nombre Matrícula
4 El Paquito ................................................ AM-3-1081 5 Francisco y Vicenta .................................... CP-2-1196 6 Glorioso San Luis ...................................... CP-2-1178 7 Isla de Izaro ............................................. CP-2-1223 8 Isla de San Nicolás ..................................... CP-2-1200 9 Josita ..................................................... CP-2-1214 10 Lasal Uno ................................................ CP-2-1-97 11 Madre Dolorosa ........................................ CP-2-1204 12 Manuel y Ana ........................................... CT-3-603 13 Marnay ................................................... CP-2-1154 14 Nenúfar .................................................. CP-2-1212 15 Nuevo Camisón ......................................... CP-2-1217 16 Nuevo Colorao .......................................... CP-2-1206 17 Nuevo Mulhacén ....................................... AM-2-2116 18 Nuevo Paloma Divina ................................. CP-2-3-96 19 Pepe La Sal .............................................. AM-1-907 20 Rápida .................................................... HU-1-1076 21 San Nicolás .............................................. CP-2-1172 22 San Pedro Atxarre ..................................... CP-2-1213 23 Sant Jaume .............................................. CP-2-1182 24 Urengoy .................................................. BI-2-2332 25 Vicente Rovira .......................................... CP-2-1216 26 Villa de Lequeitio ...................................... CP-2-1195 27 Vipazan ................................................... CP-2-2-98
Artes menores
1 Adrián .................................................... CP-2-1164 2 Albaina ................................................... CP-2-1194 3 Blasco Martín ........................................... CP-2-1-91 4 Borea Tercera ........................................... CP-2-3-95 5 Caragol ................................................... CP-1-1-91 6 El Caragol ................................................ VA-2-466 7 Grauero .................................................. VA-3-2253 8 Hermanos Rius ......................................... CP-2-862 9 Jesús ...................................................... CP-3-2053 10 Joaquinillo Primero ................................... CP-2-1184 11 Jorge y Javier ........................................... CP-2-1232 12 Ladis ...................................................... CP-2-1168 13 Laura ..................................................... CP-3-2075 14 Luis ....................................................... CP-2-1202 15 Macareno ................................................ CP-2-1193 16 Mariano .................................................. CA-3-1018 ** 17 Marilo ..................................................... CP-2-1167 18 Miralamar ............................................... CP-2-3-98 19 Pipos ...................................................... CP-2-2-95 20 Platja de Benicassim .................................. CP-2-1-98 21 Playa Pinedo ............................................ VA-3-2201 22 Roque ..................................................... CP-3-2037 23 Sancho Fito .............................................. CP-2-1174 24 Sandra y Vicente ....................................... CP-2-1187 25 Santa Ana ................................................ CT-1-828 26 Seis Hermanas .......................................... VA-3-2266 27 Sonia Asunción ......................................... CP-2-1175 28 Susana Primero ........................................ CP-2-1233
Cofradía de Pescadores de Peñíscola
Artes menores
1 Asunción ................................................. CP-1-114 2 Bero ....................................................... TA-1-1196 3 Cinta ...................................................... TA-1-6 4 Gallo ...................................................... TA-1-1352 5 Joven Josefa ............................................. AT-6-606 6 Koral ...................................................... CP-1-171 7 Los Jovens ............................................... CP-3-4-96 8 María José ............................................... CP-3-2049 9 Masianet ................................................. CP-2-1183 10 Quelo ..................................................... CP-3-2046 N.o Nombre Matrícula
Cofradía de Pescadores de Vinaroz
Cerco
1 Gran Libe ................................................ CP-2-1142
Artes menores
1 Ana y Sergio ............................................. CP-3-2-99 2 Atrevida .................................................. CP-3-2094 3 Balam ..................................................... CP-3-2056 4 Binalaros ................................................ CP-3-2067 5 Dos Amics ............................................... CP-3-2050 6 Estefanía ................................................. TA-1-1166 7 Germans Sastre Guimera ............................. CP-3-2054 8 Girazoye .................................................. CP-1-2-96 9 Juan Ramón ............................................. CP-3-2035 10 Mar Plata Dos ........................................... CP-3-1-99 11 Nuevo Dos Hermanos ................................. CP-3-2-98 12 Nuevo José María ...................................... CP-3-5-98 13 Nuevo Tot Sol ........................................... CP-3-2-00 14 Platja de Vinarós ....................................... CP-3-3-96 15 Sala ....................................................... BA-4-1501 16 Torre del Mar ........................................... CP-3-2043 17 Virgen del Carmen ..................................... CP-3-2065
Cofradía de Pescadores de San Carlos de la Rápita
Artes menores
1 C'Anjo .................................................... TA-1-9-92 2 Calypso ................................................... TA-1-1306 3 Castella ................................................... TA-1-2-91 4 Lolita ..................................................... TA-1-1232 5 María ..................................................... TA-1-1274 6 Miralles ................................................... TA-1-1240 7 Moro ...................................................... CP-2-1224 8 Morulla ................................................... TA-1-1-96 9 Picardies Hermanos ................................... TA-1-1-91 10 Teresa Dos ............................................... TA-1-2-00
Cofradía de Pescadores de Las Casas de Alcanar
Artes menores
1 El Catalá ................................................. TA-1-1256
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid