Concluido el plazo de presentación de instancias para tomar
parte en el concurso para la provisión de Notarías vacantes,
convocado por Resolución de la Dirección General de los Registros
y del Notariado de 26 de junio de 2001, y de conformidad con
lo previsto en el Reglamento de la Organización y Régimen del
Notariado, Real Decreto 2038/1994, de 14 de octubre ; Real
Decreto 1550/2000, de 8 de septiembre, Real Decreto 1643/2000, de 22
de septiembre, y en cumplimiento de lo dispuesto en la disposición
adicional vigésima cuarta de la Ley 55/1999, de 29 de diciembre,
y artículo 43 de la Ley 14/2000, de 29 de diciembre,
Este centro directivo ha acordado resolver:
Primero.-De acuerdo con las normas legales precitadas se
adscriben a las plazas de Notarías vacantes que a continuación se
indican a los siguientes Notarios:
1. Madrid (por excedencia por incompatibilidad del señor
Vargas-Zúñiga) a don Alberto Navarro-Rubio Serres, Notario de
Barcelona-Primera.
2. Madrid (por jubilación voluntaria del señor Huidobro
Gascón) a don Juan Bernal Espinosa, Notario de Almería-Primera.
3. Madrid (por traslado del señor Pérez Sanz) a don Salvador
Miras Gómez, Notario de Barcelona-Primera.
4. Madrid (por traslado del señor García Pons) a don Antonio
Luis Reina Gutiérrez, Notario de Palma de Mallorca-Primera.
5. Madrid (por traslado del señor Núñez García) a don
Fernando Fernández Medina, Notario de Jerez de la Frontera-Primera.
6. Madrid (por jubilación del señor Prada González) a don
Rafael Bonardell Lenzano, Notario de Barcelona-Primera.
7. Madrid (por traslado del señor Andrino Hernández) a doña
María Paz Sánchez Sánchez, Notaria de L'Hospitalet de
Llobregat-Primera.
8. Madrid (por jubilación del señor Fernández-Flores Funes)
a don Javier Navarro-Rubio Serres, Notario de Ciudad
Real-Primera.
9. Barcelona (por traslado del señor Mora Velarde) a don Juan
Ignacio Sorigue Abel, Notario de Ripoll-Tercera.
10. Barcelona (por traslado del señor Pardo García) a don
Francisco Javier Hernández Alonso, Notario de Mataró-Primera.
11. Barcelona (por traslado del señor Cano Rico) a don Luis
Sergio González Delgado, Notario de Ermua-Segunda.
12. Barcelona (por jubilación del señor Ventura-Traveset
Hernández) a don Fernando Maíz Cal, Notario de Montcada i
Reixac-Segunda.
13. Bilbao (por traslado del señor Fuente O'Connor) a don
Juan Ramón Manzano Malaxechevarría, Notario excedente.
14. Bilbao (por fallecimiento del señor Unamunzaga y Arriola)
a don Ramón Múgica Alcorta, Notario de Eibar-Segunda.
15. Sevilla-Nervión (por jubilación del señor Jaén Bonilla) a
don José Luis Maroto Ruiz, Notario de Tarragona-Primera.
16. Sevilla (por traslado del señor Pérez de la Cruz Manrique)
a don Miguel Ángel Fernández López, Notario de Almería-Primera.
17. Málaga (por traslado del señor Torres Puentes) a don
Miguel Ángel Krauel Alonso, Notario de L'Hospitalet de
Llobregat-Primera.
18. Málaga (por traslado del señor Rincón Salas) a don Juan
Manuel Martínez Palomeque, Notario de Nerja-Tercera.
19. Málaga (por fallecimiento del señor Olmedo Martínez) a
don José Membrado Martínez, Notario de Villafranca del
Penedés-Segunda.
20. Las Palmas (por traslado del señor Usera Cano) a don
Carlos Jarabo Rivera, Notario de Campo de Criptana-Tercera.
21. Las Palmas (por traslado del señor Santos Aguado) a don
José Luis Pardo López, Notario de Sueca-Segunda.
22. Alicante (por traslado del señor Teijeiro Vidal) a don
Delfín Martínez Pérez, Notario de Aspe-Tercera.
23. Valladolid (por traslado del señor Diego Isasa) a don José
María Cano Calvo, Notario de Barcelona-Horta-Primera.
24. Valladolid (por jubilación del señor Castro García) a don
Juan González Espinal, Notario de Manresa-Segunda.
25. Valladolid (por traslado del señor García-Fuentes López)
a don Gonzalo Guilarte Martín-Calero, Notario de Zamora-Primera.
26. Vigo (por traslado del señor Calatayud Sempere) a don
Luis Rajoy Brey, Notario de Ourense-Primera.
27. A Coruña (por jubilación voluntaria del señor Valencia
Ces) a don Nelson Rodicio Rodicio, Notario de A Estrada-Segunda.
28. Murcia (por traslado del señor Marín Calero) a don
Francisco Javier Clavel Escribano, Notario de Cartagena-Primera.
29. Granada (por jubilación del señor Gil Martínez) a don
Alfonso Carlos Orantes Rodríguez, Notario de Santa Fe-Tercera.
30. Vitoria-Gasteiz (por jubilación voluntaria del señor Sanz
Sáez) a don Miguel Ángel Mestanza Iturmendi, Notario de
Tomelloso-Segunda.
31. Cartagena (por jubilación del señor Trigueros Fernández)
a don Gabriel Bermúdez Castillo, Notario de El Ejido-Segunda.
32. Soria (por traslado del señor Vela Ferrer) a don Eduardo
Cobián Echavarría, Notario de Barcelona-Primera.
33. Almería (por traslado del señor Rodríguez García) a don
Joaquín No Sánchez de León, Notario de Málaga-Primera.
34. Leganés (por traslado del señor Morales Montoto) a don
Pedro Francisco García Sevillano, Notario de Collado
Villalba-Segunda.
35. Marbella (por traslado del señor Rubio Vázquez) a don
Lorenzo Guirado Sanz, Notario de Madrid-Primera.
36. Segovia (por traslado de la señora Bescos Badía) a don
Francisco Javier García Mas, Notario de Cuéllar-Tercera.
37. Ourense (por traslado del señor García López) a doña
María José Rodríguez Tourón, Notario de Monforte de
Lemos-Segunda.
38. Getafe (por traslado del señor Villaamil Amor) a don
Joaquín Pulido Cordero, Notario de Guadalajara-Primera.
39. Marbella (por traslado del señor Tejuca Pendás) a don
Antonio Ruiz-Clavijo Laencina, Notario de Logroño-Primera.
40. Cornellá de Llobregat (por traslado del señor Sánchez
Prat) a don Salvador-Jacobo García Castrillo, Notario de
Berga-Tercera.
41. Getxo (por traslado del señor Monllor González) a don
Enrique María Ruiz Santaflorentina, Notario de Bermeo-Segunda.
42. L'Hospitalet de Llobregat (por traslado del señor Gómez
Díez) a doña María Fátima Hernández Ravanals, Notaria de Olesa
de Montserrat-Tercera.
43. L'Hospitalet de Llobregat (por traslado del señor Fuentes
Martínez) a don Eusebio Javier González Lasso de la Vega, Notario
de Ávila-Primera.
44. Segovia (por traslado del señor Tena Capdevila) a don
Pablo García Toral, Notario de Arévalo-Tercera.
45. Elche (por excedencia incompatibilidad del señor Ortín
Caballé) a don Carlos Monedero San Martín, Notario de
Sigüenza-Tercera.
46. Badalona (por jubilación del señor Roldán Rodríguez) a
don José Francisco Cueco Mascarós, Notario de Málaga-Primera.
47. Logroño (por jubilación voluntaria del señor Torres
Jiménez) a don Juan García Jalón de la Lama, Notario de
Vitoria-Gasteiz-Primera.
48. Jaén (por fallecimiento del señor Sánchez Fernández) a
don Carlos José Cañete Barrios, Notaria de Málaga-Primera.
49. Barakaldo (por traslado del señor Subira Bados) a doña
María José Basterra Pinilla, Notario de Figueres-Segunda.
50. Segovia (por traslado del señor Resino Fernández) a don
Urbano Álvarez Merino, Notario de Lleida-Primera.
51. Cádiz (por traslado del señor Montes Agustí) a don Jesús
Anselmo Rodilla Rodilla, Notario de Vitoria-Gasteiz-Primera.
52. Santa Cruz de Tenerife (por traslado del señor Cuesta
Pracias) a doña María Abia Rodríguez, Notaria de Don
Benito-Segunda.
53. L'Hospitalet de Llobregat (por traslado del señor Arévalo
Díez) a don Gerardo Moreu Serrano, Notario de Málaga-Primera.
54. Tarragona (por traslado del señor Lucini Mateo) a don
Miguel Martínez Socias, Notario de Cangas del Narcea-Segunda.
55. Fuenlabrada (por jubilación del señor Solé Villalonga) a
don Adolfo Pries Picardo, Notario de Sevilla-Primera.
56. Cornellá de Llobregat (por jubilación del señor Fábrego
Canal) a don Fidel Sánchez Lozano, Notario de Ibi-Segunda.
57. Aranda de Duero (por traslado del señor Muñoz Cuéllar)
a don Jorge Luis García Llorente, Notario de Manzanares-Segunda.
58. Igualada (por traslado del señor Olivas Navarro) a don
Ramón Costa Fabra, Notario de Puigreig-Tercera.
59. Montilla (por traslado del señor Carvajal García-Pando)
a don Alejandro Martino Alises, Notario de Ugíjar-Tercera.
60. Tomelloso (por traslado del señor Sosa Alguacil-Carrasco)
a don Andrés Miguel Arroquia Garrido, Notario de Ciutadella de
Menorca-Segunda.
61. Redondela (por traslado del señor Mucientes Silva) a doña
María Isabel Louro García, Notaria de Ribadavia-Tercera.
62. Loja (por traslado del señor Vidal Pérez) a don Fernando
V. Gómez-Moreno Calera, Notario de Alcalá la Real-Segunda.
63. Morón de la Frontera (por traslado del señor Martín
Armada) a don Roberto López-Tormos Pascual, Notario de
Cortegana-Tercera.
64. Priego de Córdoba (por traslado del señor Ruiz Reyes)
a don Ramón María Moscoso Torres, Notario de Alhama de
Almería-Tercera.
65. Puerto Real (por traslado del señor Casquete de Prado
Montero de Espinosa) a don José Francisco Velasco Mallol, Notario
de Cantillana-Tercera.
66. Ubrique (por traslado del señor Valpuesta Contreras) a
don Pedro Velamazán Perdomo, Notario de Fuentes de
Andalucía-Tercera.
67. Villanueva de la Serena (por traslado del señor Delgado
Fernández de Heredia) a don Ignacio Ferrer Cazorla Notario de
Trujillo-Tercera.
68. Castrillón (por traslado del señor Sobrino González) a
don Juan Sobrino González, Notario de Langreo-Segunda.
69. Gáldar (por traslado del señor Freile Vieira) a don Antonio
Martínez Torralba, Notario de Sant Mateu-Tercera.
70. Plasencia (por traslado de la señora Tejuca García) a don
Francisco de Asís Jiménez Velasco, Notario de Salvatierra-Tercera.
71. Ingenio-Carrizal (por traslado del señor Chafer Rudilla)
a don Jesús Ruiz de Arbulo Clemente, Notario de San Bartolomé
de Tirajana-Maspalomas-Segunda.
72. Santa Lucía de Tirajana-Vecindario (por traslado del señor
López Cano) a don José Luis Zaragoza Tafalla, Notario de Las
Palmas de Gran Canaria-Primera.
73. Tolosa (por traslado del señor Navarro Moreno) a doña
María Valentina Montero Vilar, Notaria de Eibar-Segunda.
74. Ciutadella de Menorca (por traslado del señor Agúndez
Leal) a don Lorenzo Pío Valverde García, Notario de
Sitges-Tercera.
75. Gandia (por traslado del señor Sorribes Gisbert) a don
José Ignacio Braquehais García, Notario de Granada-Primera.
76. Ripollet (por traslado del señor Juan Ortiz) a don Antonio
Víctor García-Galán San Miguel, Notario de Manresa-Segunda.
77. Vic (por traslado del señor Fort López-Barajas) a don
Enrique Costa Pages, Notario de Torelló-Tercera.
78. Viladecans (por traslado del señor Fugardo Estivill) a doña
Elisa Calzada Castaño, Notaria de Tauste-Tercera.
79. Vilanova i la Geltrú (por traslado del señor Armas
Omedes) a don Benito Sevilla Merino, Notario de
Castelldefels-Segunda.
80. Alzira (por traslado del señor Valiente Fábrega) a don
Enrique Sifre Corts, Notario de Torrent, segunda.
81. Arucas (por traslado de la señora García-Granero
Colomer) a don José Antonio Riera Álvarez, Notario de Las Palmas
de Gran Canaria-Primera.
82. Novelda (por traslado del señor Chust Ballester) a don
Mario Signes Pascual, Notario de Abanilla-Tercera.
83. Ontinyent (por traslado del señor Roca Ferrer) a doña
María del Mar Belchi i Vicente, Notario de Priego-Tercera.
84. Requena (por traslado del señor Fabra Aparici) a don
Andrés Hibernón Ferrando López, Notario de Torreblanca-Tercera.
85. Vinarós (por traslado del señor Manzanares Echeguren)
a don Luis Alberto Fernández Santana, Notario de Malgrat de
Mar-Tercera.
86. Yecla (por traslado del señor Torres López) a don Gabriel
Álvaro Aguayo Albasini, Notario de Torroella de Montgrí-Tercera.
87. Arcos de la Frontera (por excedencia incompatibilidad
del señor Delgado Ramos) a don Manuel Ignacio Cotorruelo
Sánchez, Notario de La Puebla de Cazalla-Tercera.
88. Valdepeñas (por excedencia de la señora Parra Martínez)
a don José Álvarez Fernández, Notario de Allariz-Tercera.
89. Aranjuez (por traslado del señor Aguilar
Navarro-Reverter) a don Pedro Muñoz García-Borbolla, Notario de
Denia-Segunda.
90. Tineo (por traslado de la señora Gomeza Villa) a don
Alfonso Carbonell Aguilar, Notario de Aliaga-Tercera.
91. Carmona (por traslado del señor Solís Sarmiento) a don
José María Florit de Carranza, Notario de Barbate-Segunda.
92. Palma del Río (por traslado del señor Montes
Romero-Camacho) a don Rafael Jorge Vadillo Ruiz, Notario de Alcalá la
Real-Segunda.
93. Sanlúcar de Barrameda (por traslado del señor Muñoz
Centelles) a doña Inmaculada Mateos Martel, Notaria de
Peñarroya-Pueblonuevo-Tercera.
94. Yecla (por traslado del señor Pi Guirado) a don Pedro
Ángel Madrid Conesa, Notario de Caravaca de la Cruz-Segunda.
95. Mieres (por traslado del señor Santiago Guervós) a don
Plácido Barrios Fernández, Notario de Calahorra-Segunda.
96. La Línea de la Concepción (por traslado del señor Megías
Gómez) a don José María Mateos Salgado, Notario de
Guareña-Tercera.
97. Baena (por traslado de la señora Mateo González) a doña
Inmaculada Fernández-Martos Gaya, Notaria de Bujalance-Tercera.
98. Manresa (por traslado del señor Vitoria Blanco) a don
Jaime Sánchez Parellada, Notario de Sant Feliu de
Llobregat-Segunda.
99. Vic (por traslado del señor Fernández Cadenas) a don
Jesús Beneyto Feliu, Notario de Algemesí-Segunda.
100. San Bartolomé de Tirajana-Maspalomas (por traslado
del señor Torres Espiga) a don Valentín Concejo Arranz, Notario
de Vega de San Mateo-Tercera.
101. Elda (por traslado de la señora Giménez Gómiz) a don
Francisco Javier Madrid Conesa, Notario de Vera-Tercera.
102. Petrer (por traslado del señor Fliquete Cervera) a doña
Purificación Díaz Martínez, Notaria de Calasparra-Tercera.
103. Xátiva (por traslado del señor Maldonado Chiarri) a don
José Antonio Gómez Paniagua, Notario de Meira-Tercera.
104. Talavera de la Reina (por excedencia de la señora
Fernández-Pilar Martínez) a doña María Almudena Zamora Ipas,
Notaria de Belvís de la Jara-Tercera.
105. Brea de Aragón (por traslado de la señora Pinedo Úbeda)
a doña Raquel Herrero Cerdán, Notaria de Ateca-Tercera.
106. Calamocha (por traslado del señor García Cano) a doña
Eva María Viamonte Puente, Notaria de Daroca-Tercera.
107. Graus (por traslado del señor Rivera Vidal) a doña Noelia
García Cuadrado, Notaria de oposición.
108. Pina de Ebro (por traslado del señor Palazón Valentín)
a don Jorge Sáez-Santurtun Prieto, Notario de oposición.
109. Bergara (por traslado de la señora Franco Galarraga)
a don Juan Antonio Pérez Dapena, Notario de Espinosa de los
Monteros-Tercera.
110. Bergara (por traslado del señor Román de la Cuesta
Gáldiz) a don Roberto Rafael Oliver Puértolas, Notario de
oposición.
111. Lloret de Mar (por traslado del señor Domingo Serrano)
a doña Concepción de los Reyes Arias Gallego, Notaria de Sant
Feliu de Guixols-Tercera.
112. Navalcarnero (por traslado del señor Donesteve y Garra)
a don Luis Carlos Troncoso Carrera, Notario de Donostia-San
Sebastián-Primera.
113. Villamañán (por traslado de la señora Alcocer
Ballesteros) a doña Carmen Casasola Gómez Aguado, Notaria de
oposición.
114. Zumaia (por traslado de la señora Aguirre
Sánchez-Barriga) a don Francisco Javier Lázaro Eusa, Notario de Lesaka-Tercera.
115. Bueu (por traslado del señor Cerro Peñalver) a doña
María del Carmen Piñeiro Pena, Notaria de Ponteceso-Tercera.
116. Castro de Rei (por traslado del señor Vidal Pereiro) a
don José María Gamallo Aller, Notario de Cuntis-Tercera.
117. Colunga (por traslado de la señora Martínez Badas) a
don Pedro Antonio Luna Vega, Notario de oposición.
118. Fene (por traslado del señor Romero Neira) a don Manuel
Mariño Vila, Notario de Medina de Pomar-Tercera.
119. Laguardia (por traslado del señor Rivero
Sánchez-Covisa) a don Luis Ángel Otero González, Notario de Los
Arcos-Tercera.
120. Monterroso (por traslado de la señora Nieto Alba) a doña
Elena Luaces López, Notaria de oposición.
121. Santa Comba (por traslado de la señora Latas Espiño)
a doña Fátima Vázquez Espiérrez, Notaria de Silleda-Tercera.
122. Santa Olalla del Cala (por traslado de la señora Castillo
Moreno) a doña Raquel Iglesias Pajares, Notaria de oposición.
123. Trevias (por traslado de la señora Hera Ortega) a don
José Vicente Torres Montero, Notario de oposición.
124. El Astillero (por traslado del señor Mantilla Blanco) a
doña Rosa María Barruso Pellón, Notaria de Villacarriedo-Tercera.
125. Celanova (por traslado del señor Corral Martínez) a don
Ángel Manuel Rodríguez Dapena, Notario de Forcarei-Tercera.
126. Piélagos-Renedo (por traslado de la señora Fernández
Ostolaza) a doña María del Carmen López-Collado Cornago,
Notaria de Ramales de la Victoria-Tercera.
127. Alcántara (por traslado del señor Solar Barroso) a doña
Inmaculada Molina Pilar, Notaria de oposición.
128. Almendral (por traslado del señor Parejo-Merino Parejo)
a don José Pérez Balleste, Notario de oposición.
129. Benamejí (por traslado del señor Roja Pérez) a don
Rafael Fernández-Crehuet Serrano, Notario de oposición.
130. Berlanga (por traslado de la señora Martínez Palmer)
a don Juan Pedro Lamana Pedrero, Notario de oposición.
131. Campillo de Arenas (por traslado del señor Rojas
Martínez del Mármol) a doña María Dolores Mouriño Hernández,
Notaria de Carcabuey-Tercera.
132. Cazalla de la Sierra (por traslado de la señora Martínez
Molinero) a don Pedro Pablo Robles Gómez, Notario de
Montellano-Tercera.
133. Dalías (por traslado de la señora Navarro Cunchillos)
a don Antonio Rafael Díaz Pareja, Notario de Espejo-Tercera.
134. Espiel (por traslado de la señora Lindo García) a doña
María de las Mercedes Uceda Serrano, Notaria de oposición.
135. Hinojosa del Duque (por traslado del señor Rosales de
Salamanca Rodríguez) a don Vicente María de Leyva García,
Notario de Constantina-Tercera.
136. Hornachos (por traslado de la señora Barreiro Arenas)
a don José Miguel Mezquita García-Granero, Notario de oposición.
137. Navalmoral de la Mata (por traslado del señor Manzano
Gómez) a doña Lucía Fe Andrino y Díaz, Notaria de Moral de
Calatrava-Tercera.
138. Porcuna (por traslado del señor Caballos Castilla) a don
José Eduardo Garrido Mora, Notario de El Carpio-Tercera.
139. Puebla de don Fadrique (por traslado del señor Vicente
Garzarán) a doña María del Carmen Quirante Funes, Notaria de
oposición.
140. Sádaba (por traslado del señor Martínez-Villaseñor
González de Lara) a don Ángel Fernández Reyes Luis, Notario de
oposición.
141. Santa Marta (por traslado de la señora Tejeda Castillo)
a don Francisco José López Delgado, Notario de oposición.
142. Santisteban del Puerto (por traslado del señor
Moreno Muñoz) a doña Montserrat Álvarez Sánchez, Notaria de
Tobarra-Tercera.
143. Villacarrillo (por traslado del señor Díez Giménez) a don
José Andújar Hurtado, Notario de doña Mencía-Tercera.
144. Villanueva de Córdoba (por traslado del señor Hinojosa
Bolívar) a doña Gloria María Ramos Lizana, Notaria de Segura
de León-Tercera.
145. Cabeza del Buey (por traslado del señor Díaz-Vieito
Piélagos) a don Juan Aznar de la Haza, Notario de Porto do
Son-Tercera.
146. Navia (por traslado del señor Domínguez Rubira) a don
Álvaro Lorenzo-Fariña Domínguez, Notario de A Cañiza-Tercera.
147. Sorbas (por traslado del señor Cantos Molina) a don
Alfonso Isidoro Rubio Gómez, Notario de oposición.
148. Teba (por traslado de la señora Rodríguez Paños) a don
Antonio Ripoll Soler, Notario de oposición.
149. Valverde (por traslado del señor Feliu Álvarez de
Sotomayor) a don Demetrio Jiménez Orte, Notario de Friol-Tercera.
150. El Castillo de las Guardas (por traslado del señor
Castejón Fernández-Trujillo) a doña María Elena García Delgado,
Notaria de oposición.
151. Guardo (por traslado del señor Chafer Rudilla) a don
José Luis Bellot Sempere, Notario de Quiroga-Tercera.
152. La Llagosta (por traslado del señor Jiménez Santoveña)
a doña Josefa Querol Martín, Notaria de Sant Feliu de
Llobregat-Segunda.
153. Palas de Rei (por traslado del señor Periel Martín) a
doña Patricia Posse Paz, Notaria de oposición.
154. Pravia (por traslado de la señora Herrando Deprit) a
don Javier Merino Gutiérrez, Notario de A Fonsagrada-Tercera.
155. Almenar (por traslado del señor Cruz Gimeno) a don
Vicente Miguel Mestre Soro, Notario de Gaucín-Tercera.
156. Andorra (por trasladoo del señor Fernández-Reyes Luis)
a don Francisco Enrique Ledesma Muñiz, Notario de oposición.
157. Arbucies (por traslado del señor Pérez Mencio) a don
José María Chiner Vives, Notario de Cardona-Tercera.
158. Artesa de Segre (por traslado de la señora Irulegui Pérez)
a don Miguel Ángel Moreno Escribano, Notario de oposición.
159. Barrax (por traslado de la señora Faura Carreras) a don
Claudio Ballesteros Jiménez, Notario de oposición.
160. Begur (por traslado de la señora Pérez Pérez) a doña
María del Camino Quiroga Martínez, Notaria de
Cogolludo-Tercera.
161. Besalú (por traslado de la señora Pérez Ramírez) a don
Jorge Mota Papaseit, Notario de oposición.
162. Boltaña (por traslado de la señora Cavero Nasarre de
Letosa) a don Roberto Santolaria Albertín, Notario de Sos del
Rey Católico-Tercera.
163. Calanda (por traslado del señor Martínez Lehmann) a
doña Sara Morán San Juan, Notaria de oposición.
164. Castillo de Locubín (por traslado del señor Andújar
Hurtado) a doña María Adela Carmona Francés, Notaria de oposición.
165. Cervera del Río Alhama (por traslado del señor
Madridejos Fernández) a don Rafael Seguer Irigoyen, Notario de
oposición.
166. Fontiveros (por traslado de la señora Merino Cubells)
a don Gonzalo Emilio Freire Barral, Notario de oposición.
167. Lumbrales (por traslado del señor Maldonado Rubio)
a doña Beatriz Martín Piñeiro, Notario de oposición.
168. Maella (por traslado del señor Roca Barrufet) a don
Gregorio Javier Sierra Martínez, Notario de oposición.
169. Palafrugell (por traslado del señor Viola Tarragona) a
don Juan Antonio Noguera Vélez, Notario de La Bisbal
d'Emporda-Tercera.
170. La Pobla de Segur (por traslado del señor Gutiérrez
Gañán) a don Manuel Ramos Gil, Notario de oposición.
171. Proaza (por traslado del señor García-España Serra) a
don Santiago José Méndez Ureña, Notario de oposición.
172. Puebla de Alcocer (por traslado del señor Conesa
Martínez) a don José Blanco Losada, Notario de oposición.
173. Sant Just Desvern (por traslado del señor Masía Martí)
a don Joan Berna Xirgo, Notario de Palamós-Tercera.
174. Sant Pere de Ribes (por traslado del señor Peralta
Ortega) a doña Mercedes Ramírez Codina, Notaria de Castro
Urdiales-Tercera.
175. Torrecilla en Cameros (por traslado de la señora Vázquez
de Parga Pita) a doña María Mercedes Hernáiz Gómez-Degano,
Notaria de oposición.
176. Vélez-Blanco (por traslado del señor Millet Sancho) a
don Rafael Prieto Cuesta, Notario de oposición.
177. Albarracín (por traslado del señor Lorenzo Serra) a don
Juan de Dios Valenzuela García, Notario de oposición.
178. Almagro (por traslado de la señora Arcos Domínguez)
a don Fernando Díaz Janssen, Notario de Oviedo-Primera.
179. Cadaqués (por traslado de la señora Parra Martínez) a
don Francisco Bañón Sabater, Notario de oposición.
180. Jaraiz de la Vera (por traslado del señor Domínguez
Mena) a don Valerio Pérez de Madrid Carreras, Notario de
oposición.
181. Quintanar de la Orden (por traslado de la señora Moratiel
Llarena) a don Mariano Alberdi Berriatúa, Notario de Horcajo de
Santiago-Tercera.
182. Santa Coloma de Queralt (por traslado del señor Ramírez
López) a don Francisco Martínez Torregrosa, Notario de oposición.
183. Viana do Bolo (por traslado de la señora López-Monís
Gallego) a doña María Gema López Riesco, Notaria de oposición.
184. Corvera de Toranzo (por traslado del señor Prieto Ruiz)
a don José Pascual Díaz Serrano, Notario de oposición.
185. Lekunberri (por traslado del señor Cabrera Blanco) a
doña María Teresa Góngora Sasal, Notaria de Segura-Tercera.
186. Oropesa (por traslado del señor García Labajo) a doña
Alicia Velarde Valiente, Notaria de Brihuega-Tercera.
187. Peñaranda de Bracamonte (por traslado de la señora
García Ruiz) a doña Marina Lobo García, Notaria de
Vitigudino-Tercera.
188. Villalpando (por traslado de la señora Fuente Escudero)
a doña Araceli Merino del Villar, Notaria de Paredes de
Nava-Tercera.
189. Chinchilla de Monte Aragón (por traslado de la señora
Pérez Guillot) a don Gonzalo Francisco Gerona García, Notario
de La Velles-Tercera.
190. Ciudad Rodrigo (por traslado del señor Castellanos
Collado) a doña M.a Teresa Bolás Olcina, Notaria de oposición.
191. La Font de la Figuera (por traslado de la señora Boix
Sos) a don Martín González-Moral García, Notario de oposición.
192. Guadalupe (por traslado del señor Mondaray Pérez) a
doña María del Carmen Vela Fernández, Notaria de oposición.
193. Osorno La Mayor (por traslado de la señora Ortega
Fernández) a don Miguel Ángel Ramos Linares, Notario de oposición.
194. Potes (por traslado del señor Barrera Blázquez) a don
Gonzalo Sánchez Casas, Notario de oposición.
195. Sant Sadurní d'Anoia (por traslado de la señora Rambla
Gómez) a doña María de los Dolores Escarpizo-Lorenzana Esteve,
Notaria de Barcelona-Horta-Primera.
196. Villafranca del Cid (por traslado del señor Llorca
Martínez) a don Rafael Sebastián Ferrer Molina, Notario de oposición.
197. Herencia (por excedencia por incompatibilidad de la
señora Rodríguez-Vilariño Pastor) a don Luis Fernando Muñoz de
Dios Sáez, Notario de Almadén-Tercera.
198. Barbastro (por traslado del señor Codes Díaz-Quetcuti)
a doña Eva María Reglero Caramanzana, Notaria de oposición.
199. Cuevas de Almanzora (por traslado del señor Agustín
Bonaga) a don Andrés Carlos Mejía Sánchez-Hermosilla, Notario
de Formentera-Tercera.
200. Valderrobres (por traslado de la señora Gracia de Val)
a don Víctor Javier Asensio Borrellas, Notario de oposición.
201. Carranza (por traslado de la señora Fernández Alonso)
a don Borja Arcocha Aguirrezábal, Notario de oposición.
202. Pastrana (por traslado de la señora Chafer Rudilla) a
doña María Alicia Aragoncillo Ibeas, Notaria de Villada-Tercera.
203. Barcarrota (por traslado del señor Botana Torrón) a don
Luis María Sánchez Bernal, Notario de oposición.
204. Cenicero (por traslado del señor Olmedo Castañeda) a
doña María Rosa Igay Merino, Notaria de Villarcayo de Merindad
de Castilla la Vieja-Tercera.
205. Hondarribia (por traslado del señor Estébanez López)
a don Rafael Luis Lacort Usieto, Notario de Ayerbe-Tercera.
206. Ortigueira (por traslado de la señora Mosquera Criado)
a don Fernando María Sánchez-Arjona Bonilla, Notario de
oposición.
207. Tamarite de Litera (por traslado del señor Goñi Vall)
a don Pablo Vázquez Moral, Notario de oposición.
208. Cabezón de la Sal (por traslado del señor Obeso de la
Fuente) a doña María de los Dolores Rodríguez Fernández, Notaria
de Cervo-Tercera.
209. Alcalá de los Gazules (por traslado de la señora García
Jaime) a doña Patricia de las Mercedes del Río Fernández, Notaria
de oposición.
210. Bande (por traslado de la señora Fuente Solana) a don
Rubén Ferreiro Casillas, Notario de oposición.
211. Boal (por traslado del señor Ángel Ávila) a don Enrique
Jaime Ventura Paradinas, Notario de oposición.
212. Cifuentes (por traslado del señor López Orozco) a don
Miguel Ángel Panzano Cilla.
213. Fuente de Cantos (por traslado del señor García Ruiz)
a doña María Teresa Moñino Díaz, Notaria de Monesterio-Tercera.
214. Huelma (por traslado del señor Gil Pérez) a doña Andrea
García Giménez, Notaria de Beas de Segura-Tercera.
215. Pozoblanco (por traslado del señor Cobo Gallego) a doña
Rocío García-Aranda Pez, Notaria de Quesada-Tercera.
216. Sant Joan de Vilatorrada (por traslado de la señora
Montaño Díaz) a doña María del Carmen Florán Cañadell, Notaria
de Petra-Tercera.
217. Tamames (por traslado del señor Parra Pérez) a don
Pablo Otero Afonso, Notario de oposición.
218. El Viso del Alcor (por traslado del señor López Alonso)
a Víctor Manuel Arrabal Montero, Notario de Valverde del
Camino-Tercera.
219. Panes (por traslado de la señora Ruesgas Amarita) a
doña Rosa María Fortuna Campos, Notaria de oposición.
220. La Unión (por traslado del señor Serna Martínez) a doña
Blanca Consuelo Valenzuela Fernández, Notaria excedente.
221. Frechilla (por traslado de la señora González Heredia)
a don Pedro José García Marco, Notario de oposición.
222. Madrigal de las Altas Torres (por traslado de la señora
Samsó de Zárate) a doña Marina González Martínez, Notaria de
oposición.
223. Vielha e Mijarán (por traslado del señor Simó Sevilla)
a don José Luis Ballestín González, Notario de Tremp-Tercera.
224. L'Arboç (por traslado del señor Veciana García-Boente)
a don Jacobo Savona Romero, Notario de Alcañices-Tercera.
225. Balaguer (por traslado del señor Peña Félix) a don
Fermín Moreno Ayguadé, Notario de Bellpuig-Tercera.
226. Berdún (por traslado de la señora Farriol Bonet) a don
Alberto Verde Continente, Notario de oposición.
227. Calaf (por traslado de la señora Rodríguez Ramírez) a
doña Marta Bernabéu Farrús, Notaria de oposición.
228. Cervera de Pisuerga (por traslado del señor Cases
Bergón) a don José Antonio Bollo de Miguel, Notario de oposición.
229. Jerez de los Caballeros (por traslado del señor Prados
Ramos) a don Santiago Gotor Sánchez, Notario de oposición.
230. Es Mercadal (por traslado de la señora Ferrer Lozano)
a don Enrique Rojas Martínez del Mármol, Notario de oposición.
231. Prats de Lluçanes (por traslado del señor Robles
Caramazana) a don César Sanz Pérez, Notario de oposición.
232. Sant Celoní (por traslado del señor Alonso Álvarez) a
doña Elena Turiel Ibáñez, Notaria de Orcera Tercera.
233. Seros (por traslado del señor Santos Lloro) a doña
Amparo Montesa Jarque, Notaria de Sacedón Tercera.
234. Alaró (por traslado de la señora Serrano de Haro
Martínez) a doña Marta Orfila Abadía, Notaria de Esporles Tercera.
235. Amorebieta-Etxando (por traslado del señor Morillo
Fernández) a don Ángel María Martínez Ceyanes, Notario de La Robla
Tercera.
236. Motilla del Palancar (por traslado de la señora Basanta
Rodríguez) a don Guillermo Luis Villamón Blanco, Notario de
Cantalapiedra Tercera.
237. La Solana (por traslado de la señora Cabello de Alba
Merino) a doña María Estrella Mohedano García, Notaria de
Torralba de Calatrava Tercera.
238. Garrovillas (por traslado del señor Mateu García) a doña
Susana Martínez Serrano, Notaria de oposición.
239. Outes (por traslado del señor Fernández Gutiérrez) a
doña Pilar Saltó Saura, Notaria de oposición.
240. Castroverde (por traslado de la señora Sánchez Moreno)
a don Manuel Cañas Navarra, Notario de oposición.
241. La Font D'en Carròs (por traslado del señor Marzal Gas)
a don Carlos Deltoro Gil, Notario de Orduña Tercera.
242. Navamorcuende (por traslado del señor Sánchez Segura)
a don Alejandro Nájera Sotorrío, Notario de oposición.
243. Puebla de Sanabria (por traslado de la señora Martín
Ruiz) a don Juan Pérez Hereza, Notario de oposición.
244. Viver (por traslado de la señora Samper Palomo) a doña
María Isabel Cabezas Albiñana, Notaria de Lucena del Cid Tercera.
Segundo.-En cumplimiento de lo establecido en el párrafo
segundo del artículo 76 y en los artículos 291 y 292 del vigente
Reglamento Notarial, lor Archivos, Protocolos y/o Libros-Registro
de las Notarías amortizadas que hayan quedado o queden vacantes
en virtud de lo dispuesto en la Ley 55/1999, de 29 de diciembre,
pasarán al Archivo General de Protocolos correspondiente.
Tercero.-Ha ejercido y agotado el derecho atribuido en el
artículo 100 del vigente Reglamento Notarial la Notaria doña
Almudena Zamora Ipas, adscrita por la presente Resolución a la Notaría
en la localidad de Talavera de la Reina.
Cuarto.-Una de las Notarías vacantes en la localidad de Bilbao
ha sido adjudicada al Notario don Ramón Múgica Alcorta por el
turno de preferencia previsto en la disposición transitoria cuarta
de la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores,
recogido en la letra A, número 2, disposición adicional vigésima cuarta
de la Ley 55/1999, de 29 de diciembre, y número uno, apartado
uno, artículo 43 de la Ley 14/2000, de 29 de diciembre.
Quinto.-A todos los Notarios que han obtenido plaza en el
presente concurso les es de aplicación la limitación del
artículo 95 del vigente Reglamento Notarial.
Sexto.-La presente Resolución se comunicará a las
Comunidades Autónomas correspondientes con objeto de que por el
órgano competente de las mismas se proceda al nombramiento de
los Notarios que deban ocupar plazas situadas en el territorio
de la Comunidad Autónoma respectiva y ordenen su publicación
en sus correspondientes boletines oficiales.
Contra la presente Resolución, que pone fin a la vía
administrativa, podrá interponerse recurso potestativo de reposición
en el plazo de un mes ante el Secretario de Estado de Justicia,
de conformidad con lo previsto en los artículos 107, 116 y 117
de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, o recurso
contencioso-administrativo ante el Tribunal Superior de Justicia de Madrid,
según lo preceptuado en los artículos 10.1, letra i), 14 y 46.1
de la Ley 29/1998, de 13 de julio, contados los plazos desde
el día siguiente de la publicación en el "Boletín Oficial del Estado".
Madrid, 14 de septiembre de 2001.-La Directora general, Ana
López-Monís Gallego.
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid