Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en

Documento BOE-A-1999-11171

CANDIDATURAS proclamadas a las elecciones de Diputados al Parlamento Europeo, convocadas por Real Decreto 595/1999, de 19 de abril.

  • Publicado en:

    «BOE» núm. 118, de 18 de mayo de 1999, páginas 18673 a 18690 (18 págs.)

  • Sección:

    III. Otras disposiciones

  • Departamento:

    Junta Electoral Central

  • Referencia:

    BOE-A-1999-11171

TEXTO

La Junta Electoral Central, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las

candidaturas a las elecciones al Parlamento Europeo convocadas por Real Decreto 595/1999, de

19 de abril, con expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, ordenando su publicación

en el "Boletín Oficial del Estado", de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación

con el 220.5, de la Ley Orgánica del Régimen Electoral General.

Palacio del Congreso de los Diputados, 17 de mayo de 1999.-El Presidente, Juan Antonio

Xiol Ríos.

CANDIDATURA NÚMERO 1

FALANGE ESPAÑOLA INDEPENDIENTE (FEI)

1. Domingo González Hernández.

2. Francisco Jesús Carballo López.

3. Arturo Camarero Fernández.

4. Francisco de la Arada Escudero.

5. Francisco Javier Avilés Parra.

6. José Alejandro López Pardiñas.

7. Francisco Javier González Jiménez.

8. Longinos Heras Torres.

9. Enrique Trigo Pérez.

10. Óscar Ramón San Jacinto Sedano.

11. Dévora Peña Martínez.

12. Jorge Hernández Sánchez.

13. Elvira Díez O'Dogherty.

14. Noberto Pedro Pico Sanabria.

15. Gonzalo Barbero Cobos.

16. Juan San Martín Domínguez.

17. Antonia Jiménez de la Cruz.

18. Julián Martín Ricote.

19. Manuel Venturo García.

20. Victoria Fernández Muñoz.

21. Juana Arrante Tardón.

22. Vicente Camarero Fernández.

23. Arturo Camarero Fernández.

24. Diego Andrés Urban Pardo.

25. Luis Manuel Murillo López.

26. Juliana Fernández Mansilla.

27. Franciso Javier Prieto Ramiro.

28. Etelinda Pardo Pascual.

29. José Ignacio García Terán.

30. Andrés Ferrer Seiche.

31. Luis Miguel González Rodríguez.

32. Luis Alberto Carballo López.

33. Julio César de Alaiz Martínez.

34. Daniel Abril Ruiz.

35. Miguel Ángel Gimeno García.

36. Antonio Javier Franco Mariño.

37. Gregorio Sánchez Flor.

38. María Gloria Sanabria Albarrán.

39. Flora Fernández Alonso.

40. María del Pilar Mariño Pampín.

41. José Francisco de la Arada Sáenz de

Ormijana.

42. Eloy González Alonso.

43. Antonio Cabrera Blanco.

44. Francisco Carballo García.

45. Felisa López Colmenarejo.

46. Miguel Ángel Mandly Manso.

47. Marcos María Hermida Revilla.

48. Dolores Murillo López.

49. Beatriz Cabello Pedrajas.

50. Manuel Murillo Balsera.

51. Vicente Castelló Juan.

52. Gema Escudero Fernández.

53. María del Rosario Donaire Ortega.

54. José Antonio de la Fuente Pereiro.

55. María Teresa Margarita Alaiz de Ruiz.

56. María Rosario Ortega Cabello.

57. Antonio Avilés Parra.

58. María del Carmen Escudero Domínguez.

59. María del Carmen Alaiz Martínez.

60. José Tomás Escudero Domínguez.

61. Joaquín Montañés Ruiz.

62. Rosa Mariño Pampín.

63. Evaristo Meana Gómez.

64. Ignacio de la Arada Escudero.

Suplentes

1. Vicenta Sánchez Arroyo.

2. Antonio Avilés López.

3. Rosario Parra Retuerta.

CANDIDATURA NÚMERO 2

IZQUIERDA UNIDA-ESQUERRA UNIDA

I ALTERNATIVA (IU-EUIA)

1. Alonso José Puerta Gutiérrez.

2. Salvador Jove Peres.

3. Laura de la Paz Mercedes González Álvarez.

4. Pedro Marset Campos.

5. Diego Valderas Sosa.

6. María Luisa Bergaz Conesa.

7. José Francisco Mendi Fornies.

8. Jaime Pastor Verdú.

9. María Ángeles Martínez Castells.

10. María Dolores Puig Barrios.

11. Isabel Josefa López Aulestia.

12. Manuel Cámara Fernández.

13. Luisa María Sánchez Orellana.

14. Elías Emilio Lorenzana de la Puente.

15. Leonor Flores Rabazo.

16. María Mercedes Galindo Rubio.

17. José María Gonzalez Suárez.

18. Begoña López Díaz.

19. Pilar García Hernández.

20. Gloria Celia Encarnación Galán Pardo.

21. Ion Iñaki Erro Armendariz.

22. Ana Rodríguez García.

23. Adolfo Noriega Molleda.

24. Jesús Redondo Abuin.

25. Juan Carlos Llodra López.

26. Antonio Quirce Garrido.

27. Ignacio Javier Castán Andoliz.

28. Milagros Hernández Calvo.

29. José Luis Rodrigo Plasencia.

30. María Pilar Mosquera Padín.

31. Concepción Valdés Menéndez.

32. Francisca Pino Montoya.

33. Francisco Javier Rodríguez Pacios.

34. Alejandra Hemingway Cleminson.

35. Juan María Basterretxea Lasa.

36. Yamal Sel-Lam Moh Mohamed.

37. Gloria María Gago Vázquez.

38. Feliciano Albaladejo Olmos.

39. María Teresa Maseda Paz.

40. Honorio Ciudad Martínez.

41. Caridad García Álvarez.

42. José Caballero Bernabé.

43. Diosdado Toledano González.

44. Jesús Flores Contin.

45. María Luisa Castro Fonseca.

46. Ginés Fernández González.

47. María Rosario Sentis Bravo.

48. Francisco José Masía Linares.

49. María Herminia González Muñiz.

50. Isabel Romero Ariza.

51. Francisco Javier Barroso García.

52. Íñigo Hernández Suárez.

53. Julio Setién Martínez.

54. Josefa Rodríguez Prada.

55. Miquel Didac Piñero Costa.

56. Esther Gómez Martínez.

57. Jorge Manuel Pardo Piñera.

58. Jaime Serín Pérez.

59. Manuel Millán Jiménez.

60. Fernando Tena Morales.

61. María Luisa Sánchez Echeverría.

62. Geraldo del Val Cid.

63. Jorge Julio Gómez Calvo.

64. Alfredo Clemente Conte.

Suplentes

1. Antoni Planells Benedito.

2. María de las Mercedes Gómez de Segura

Quintana.

3. Ana Balboa Soliño.

CANDIDATURA NÚMERO 3

COALICIÓN NACIONALISTA + EUROPA

DE LOS PUEBLOS (EAJ-PNV; EA; ERC-EV; UM)

1. Josu Ortuondo Larrea.

2. Gorka Knörr Borras.

3. Miquel Mayol i Raynal.

4. Jaume Fluxá Morro.

5. José María Muñoa Ganuza.

6. Ramón Peñagaricano Garmendia.

7. Mari Carmen Gallastegui Zulaica

(Independiente).

8. Jordi Bigues i Ballcels.

9. Antoni Ferragut Estades.

10. Ana Galarraga Olazabal.

11. Jon Gangoiti Llaguno.

12. Fermín Ciaurriz Gómez.

13. Joan Claret i Solé.

14. Celia Togores Piquer.

15. José María Agirre Eskisabel.

16. Arantza Goenaga Batalla.

17. Juan José Loroño Doistua.

18. Hendrika Pietje Hamelink.

19. María Villar Magallón Vera.

20. Juan Carlos Loidi Arregui.

21. José Ramón Beloki Guerra.

22. María Ángeles Iztueta Azcue.

23. Jaume Renyer i Alimbau.

24. Xavier Picó Juliá.

25. Nerea Antia Vinos.

26. José Manuel Goikoetxea Askorbe.

27. Xabier Kintana Urtiaga (Independiente).

28. Renée Thnunnissen.

29. Joan Roca Joan.

30. Xabier Albistur Marín.

31. José Luis Etxegarai Andueza.

32. Marie Thérèse Halsouet Halsouet.

33. Bernat Joan i Marí.

34. Sandra Coll Dolç.

35. Iñaki Rica Oliden.

36. Laura Yanci Mitxelena.

37. Jesús Larrañaga Lizarralde.

38. Jaume Ivorra i Soler.

39. Francesc Garzón Zafra.

40. Yolanda Zabala Mauleón.

41. Joseba Arregui Aranburu.

42. Rosa María Agudo Huici.

43. Jaume Gilabert i Torruella.

44. Eva Bosch Manera.

45. Miguel Díaz de Cerio Gauna.

46. Itziar Eguia Odriozola.

47. José Antonio Altuna Gallastegui.

48. Eloy Nolla i Subirats.

49. Tomás Pizá Villalonga.

50. Juan María Enekotegi Agirre.

51. María Ángeles Ibarraran Portilla.

52. Marilo Irujo Elizalde.

53. Josep Campmany i Guillot.

54. Antoni Aloy Vidal.

55. Marta Martínez García.

56. José Ángel Aguirrebengoa Imaz.

57. Joseba Mikel Aguirre Oar (Independiente).

58. Josep Maria Alcoberro i Pericay.

59. Ignacio Vivancos Gabarda.

60. Ricardo Gómez de Segura Vergarachea.

61. José Manuel Razquin Tellería.

62. Joseba Arzac Iriondo (Independiente).

63. Ramon Plana i Cinca.

64. Matías Barón de Juan.

Suplentes

1. Begoña Lasagabaster Olazábal.

2. Josep Maria Bru i Serra.

3. Jaume Carbonell Gaya.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica

5/1985, modificada por la Ley Orgánica 1/1987,

para la Comunidad Autónoma de Baleares,

adoptará la siguiente denominación: Unió Mallorquina

(Coalición Nacionalista + Europa de los Pueblos),

expresándose únicamente los nombre de los

siguientes candidatos:

Jaume Fluxá Morro (UM).

Antoni Ferragut Estades (UM).

Celia Togores Piquer (UM).

María Villar Magallón Vera (UM).

Xavier Picó Juliá (UM).

Joan Roca Joan (UM).

Sandra Coll Dolç (UM).

Francesc Garzón Zafra (UM).

Eva Bosch Manera (UM).

Tomás Pizá Villalonga (UM).

Antoni Aloy Vidal (UM).

Ignacio Vivancos Gabarda (UM).

Matías Barón de Juan (UM).

Jaume Carbonell Gaya (UM).

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica

5/1985, modificada por la Ley Orgánica 1/1987,

para la Comunidades Autónomas de Cataluña y

Valenciana, adoptará la siguiente denominación:

Esquerra Republicana de Catalunya-Els Verds,

expresándose únicamente los nombre de los

siguientes candidatos:

Miquel Mayol i Raynal (ERC).

Jordi Bigues i Balcells (EV).

Joan Claret i Solé (ERC).

Hendrika Pietje Hamelink (ERC).

Jaume Renyer i Alimbau (ERC).

Renée Thunnissen (ERC).

Bernart Joan i Marí (ERC).

Jaume Ivorra i Soler (ERC).

Jaume Gilabert i Torruella (ERC).

Eloy Nolla i Subirats (EV).

Josep Campmany i Guillot (ERC).

Josep Maria Alcoberro i Pericay (ERC).

Ramon Plana i Cinca (ERC).

Josep Maria Bru i Serra (ERC).

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica

5/1985, modificada por la Ley Orgánica 1/1987,

para la Comunidades Autónomas de País Vasco

y Navarra, adoptará la siguiente denominación:

Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista

Vasco/Eusko Alkartasuna, expresándose únicamente

los nombre de los siguientes candidatos:

Josu Ortuondo Larrea.

Gorka Knörr Borras.

José María Muñoa Ganuza.

Ramón Peñagaricano Garmendia.

Mari Carmen Gallastegui Zulaica (Independiente).

Ana Galarraga Olazabal.

Jon Gangoiti Llaguno.

Fermín Ciaurriz Gómez.

José María Agirre Eskisabel.

Arantza Goenaga Batalla.

Juan José Loroño Doistua.

Juan Carlos Loidi Arregui.

José Ramón Beloki Guerra.

María Ángeles Iztueta Azkue.

Nerea Antia Vinos.

José Manuel Goikoetxea Askorbe.

Xabier Kintana Urtiaga (Independiente).

Xabier Albistur Marín.

José Luis Etxegarai Andueza.

Marie Thérèse Halsouet Halsouet.

Iñaki Rica Oliden.

Laura Yanci Mitxelena.

Jesús Larrañaga Lizarralde.

Yolanda Zabala Mauleón.

Joseba Arregui Aranburu.

Rosa María Agudo Huici.

Miguel Díaz de Cerio Gauna.

Itziar Eguia Odriozola.

José Antonio Altuna Gallastegui.

Juan María Enekotegi Agirre.

María Ángeles Ibarraran Portilla.

Marilo Irujo Elizalde.

Marta Martínez García.

José Ángel Aguirrebengoa Imaz.

Joseba Mikel Aguirre Oar (Independiente).

Ricardo Gómez de Segura Vergarachea.

José Manuel Razquin Tellería.

Joseba Arzac Iriondo (Independiente).

Begoña Lasagabaster Olazábal.

CANDIDATURA NÚMERO 4

PARTIT PER LA INDEPENDENCIA

1. Xavier Bosch i García.

2. Jordi Vera i Arús.

3. Daniel Betoret i Vidal.

4. Josep Costa i Roselló.

5. Ferrán Poudevida i Vives.

6. Frederic Pujola i Mas.

7. Encarna Mirabet i Sánchez.

8. Joan Mir i Obrador.

9. Jordi Cucurull i Boluda.

10. Toni Borrell i Vilaseca (Independent).

11. Toni Ferragut i Muxi (Independent).

12. Joan M. Miró i Roset.

13. Carles Domenech i García.

14. Oriol Torroja i Nualart.

15. María Lluisa Guerrero i Pérez.

16. Joan Manel Rovira i Salas.

17. Enric Llauger i Dalmau.

18. Jaume Josep Pieres i Garces.

19. Teresa Llena i Farres.

20. Miguel Ángel de la Calle i Albero.

21. Concepció Llisterri i Pascual.

22. Jaume Recolons i Marcos.

23. Jordi Sánchez i Marqués.

24. Manel Pardo i Sabartes.

25. Carles Buenaventura i Cabanas.

26. Maur Rubén Vinent i Pons.

27. Roser Albert i Casas.

28. Nicolau Juan i Pujol.

29. Constantí Pappaiconomos i Sanz.

30. Alvar Esteba i Postigo.

31. Carles Costa i Juando.

32. José Fuster i Ortuño.

33. María Lluisa Antón i Guerrero.

34. David Fernández i Escolano.

35. Francesc de Paula i Giribet.

36. Carles Costas i Buscato.

37. Manel Fontán i Esteba.

38. María Boldu i Cuni.

39. Isidre Serrat i Alto.

40. Jordi Marimón i Carol.

41. Ernest Martínez i Badal.

42. Isabel Juncosa i Gurgui.

43. Ignasi Ferrer i Clot.

44. Gabriel Domingo i Carreras.

45. Montserrat Oriol i Llovera.

46. Pere Truyols i Gasso.

47. Xavier Espelt i Tarros.

48. Meritxell Margarit i Santallucía.

49. Francesc Rovira i Arcalis.

50. Miquel Soler i Gómez.

51. Emili Marqués i Vidal.

52. Isabel Pradas i Guardiola.

53. Jordi Carrés i González.

54. Josep M. García i Pujol.

55. Miquel Serrano i Vives.

56. Daniel Cabases i Marull.

57. Josep Garriga i Serra.

58. Francesc Dalmau i Zarauste.

59. Clara Balsells i Minguell.

60. Francesc Vilasis i Martínez.

61. Martí Bosch i González.

62. Jaume Guasch i Prat.

63. Esther González i Bayo.

64. Toni Soler i Gómez.

Suplentes

1. Jordi Argemi i Vidal.

2. Susana Llaurado i Marine.

3. Roger Sicart i Martínez.

CANDIDATURA NÚMERO 5

CONFEDERACIÓN DE ORGANIZACIONES

FEMINISTAS (COFEM-FEMEK)

1. Lidia Falcón O'Neill (Partido Feminista).

2. Carmen Sarmiento García (Partido

Feminista).

3. María José Urruzola Zabalza (Alt. Polit. Muj.

Euskalherria).

4. Zuriñe del Cerro Martínez (Alt. Polit. Muj.

Euskalherria).

5. Pilar Altarriba Muradell (Partit Feminista

Catalunya).

6. Elvira Siurana Zaragoza (Partit Feminista

Catalunya).

7. Maite Canal Iglesias (Alt. Polit. Muj.

Euskalherria).

8. Beatriz Gimeno Reinoso (Independiente).

9. Nieves Aguado Giménez (Independiente).

10. Inmaculada Díaz Narbona (Independiente).

11. Juana Ginzo Gómez (Independiente).

12. Elisa Sesma Sánchez (Independiente).

13. Mercedes Comabella Marcos de León

(Independiente).

14. Montserrat Fernández Garrido

(Independiente).

15. Almudena de Andrés Domingo

(Independiente).

16. Antonia Segura Terradas (Partit Feminista

Catalunya).

17. Begoña Salas García (Independiente).

18. Soledad Real López (Independiente).

19. Concepció Doménech Monllor

(Independiente).

20. Concepción Bernet Espí (Independiente).

21. Ana María Apreda Valenzuela

(Independiente).

22. María del Carmen Ros Rosique

(Independiente).

23. Rosa Arauzo Quintero (Independiente).

24. Angelina Hurios Calcerrada

(Independiente).

25. Francisca Granados Gámez (Independiente).

26. María Luisa Oliveda Puig (Independiente).

27. Pilar Navarro Rico (Independiente).

28. Araceli Bruch Pla (Independiente).

29. Dolores Rodríguez López (Independiente).

30. Josefa Avilés García (Independiente).

31. Ana Morato Sáez (Independiente).

32. Ana Rodríguez García (Independiente).

33. Inés París Bouza (Independiente).

34. Carmen Álvaro Puig (Independiente).

35. Isabel Blas Buedo (Independiente).

36. Josefina Calatayud García (Independiente).

37. Amalia Prat Albareda (Partit Feminista

Catalunya).

38. Georgina Belenguer Ribera (Independiente).

39. María del Mar Chamorro Alonso

(Independiente).

40. María Isabel Álvarez López Vega

(Independiente).

41. Carmen Sánchez Domínguez (Partido

Feminista).

42. Marcela Ortiz Domínguez (Independiente).

43. Beatriz Iribarne Sánchez (Independiente).

44. Pilar Eyre Estrada (Independiente).

45. Marina Esteban Sastre (Independiente).

46. María Luisa Larraza Díaz (Independiente).

47. Pilar Rallo Gutiérrez (Independiente).

48. Carmen Siurana Escuer (Independiente).

49. Asunción Aragón Varo (Independiente).

50. Rosa Trueba García (Independiente).

51. Milagros Obama Mangüe (Independiente).

52. Amparo Arce Miralles (Independiente).

53. Julia Bermúdez Dondarza (Independiente).

54. Merce Otero Vidal (Independiente).

55. María Isabel Ricou Barceló (Independiente).

56. Antonia Vázquez Vázquez (Independiente).

57. Francisca Ribas Xiques (Partit Feminista

Catalunya).

58. Inmaculada Serrano Hernández

(Independiente).

59. Montserrat Campillo Paradell

(Independiente).

60. Cecilia Bartolomé Pina (Independiente).

61. Elisabet Buil i Hortal (Independiente).

62. Esperanza Harras Polonio (Independiente).

63. María Rosario Anglade Jabato (Alt. Polit.

Muj. Euskalherria).

64. Juana Castro Muñoz (Independiente).

Suplentes

1. Idoia Montegui Aguirrezabala (Alt. Polit. Muj.

Euskalherria).

2. Lourdes Pastor Martínez (Partido

Feminista).

3. Begoña Ferro Castro (Alt. Polit. Muj.

Euskalherria).

CANDIDATURA NÚMERO 6

BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Camilo Nogueira Román.

2. Antonio Santiago Fernández Oca.

3. María do Carme García Negro.

4. Xesus Manuel Vega Buxan.

5. María Olaia Fernández Dávila.

6. Martiño Santos Canosa.

7. Alberte Xullo Rodríguez Feijoo.

8. Margarita Vázquez Veras.

9. Manuel María Fernández Teijeiro.

10. Xosé Díaz Díaz.

11. Carmen Martínez-Corbalán Puche.

12. Xabier Abalo Costa.

13. María Tereixa dos Anxos Novo Arrojo.

14. Xesús Eladio Seixo Fernández.

15. Ana María Rúa Souto.

16. Francisco Xabier Alonso Pérez.

17. Antonio Sánchez Rivero.

18. Juan Carlos Bascuas Jardón.

19. Laura Tato Fontaiña.

20. Evencio Ferrero Rodríguez.

21. Iolanda Gomis Parada.

22. Francisco Luis Rodríguez Guerreiro.

23. Teresa Navaza González.

24. María Dominga Brión Sanmiguel.

25. Agustín Malvido Broullón.

26. José Rodríguez Cid.

27. Xosé Manuel Fernández López.

28. Xosé Manuel Fernández Abraldes.

29. María Montserrat Novoa Gómez.

30. César Guzmán López.

31. Francisco Xabier Paz Canalejo.

32. Rosa Ana Pérez Fernández.

33. Alejandro Sánchez Vidal.

34. Xesús Méndez Rodríguez.

35. Adela Leiro Lois.

36. Víctor Manuel Martínez Cacharrón.

37. María Goretti Sanmartín Rei.

38. Luis Nieto López.

39. Xosé Henrique Costas González.

40. María do Carme Fernández Pérez-Sanjulián.

41. Sonia Díaz Iglesias.

42. Xabier Vence Deza.

43. Manuel Cabaleiro Fabeiro.

44. Gonzalo Jesús María de Lucas Lema.

45. Cecilia Pérez Orge.

46. Fernando Lorenzo González.

47. Xosé Manuel Cid Fernández.

48. Marcelino Vidal García.

49. Duarte Correa Piñeiro.

50. Xosé Lois Sotelo Goyanes.

51. Jesús Lantes Vitureira.

52. Manuel Conde Gómez.

53. Celso Coloret Portela.

54. Alfredo Fernández Rodríguez.

55. Francisco Martín Chivite Mosquera.

56. Manuel Docampo Paradelo.

57. Francisco Pillado Mayor.

58. Manuel Anxo Freire Rodríguez.

59. María Luisa Sabio Maroño.

60. Isabel Clara Fernández Cid.

61. Mónica Velasco Pérez.

62. María Teresa Paz Franco.

63. Alfredo Benigno González García.

64. Víctor Vaqueiro Foxo.

Suplentes

1. Margarida Pérez Fra.

2. Alberte Alonso Pereira.

3. José Deira Triñanes.

CANDIDATURA NÚMERO 7

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOLPROGRESISTAS (PSOE-PROGRESISTAS)

1. Rosa María Díez González.

2. José María Obiols i Germa (Raimon).

3. Francisca Sauquillo Pérez del Arco.

4. Enrique Barón Crespo.

5. María del Carmen Cerdeira Morterero.

6. Carlos Westendorp y Cabeza.

7. Manuel Medina Ortega.

8. José María Mendiluce Pereiro

(Independiente).

9. Barbara Dührkop Dührkop.

10. Pedro Aparicio Sánchez.

11. Luis Francisco Berenguer Fuster.

12. Juan de Dios Izquierdo Collado.

13. María Elena Valenciano Martínez-Orozco.

14. Carlos Carnero González (PDNI).

15. María Izquierdo Rojo.

16. Alejandro Cercas Alonso.

17. Joan Colom i Naval.

18. María Rodríguez Ramos.

19. Miguel Ángel Martínez Martínez.

20. María Sornosa Martínez (PDNI).

21. Fernando Pérez Royo.

22. Ana Terrón Cusi.

23. Emilio Menéndez del Valle.

24. Rosa María Miguélez Ramos.

25. Ana Clara María Miranda de Lage.

26. María del Carmen Ortiz Rivas.

27. Cristina Soriano Gil.

28. Luis Marco Aguiriano Nalda.

29. María Teresa Noguera Montagud.

30. Juan Antonio Barrio de Penagos.

31. Pablo Ángel Solanilla Franco.

32. María Lidón Agost Esteve.

33. Nuria Bozzo i Durán.

34. Concepción Barrera Fuertes.

35. María Teresa Nieves Oti.

36. Antonia Mayol Florit.

37. Juan Moscoso-Del Prado Hernández.

38. Víctor Herrero Escrich.

39. Emilio Carrera González (Independiente).

40. Nuria Segu Ferre.

41. María de la Merced Hernando Muriel.

42. Francisco Javier Ledesma Bartret.

43. Virginia Barcones Sanz.

44. Félix García Castañeda.

45. Manuela Museros Marmaneu.

46. Françoise Henriette Thesin Alleman.

47. María Gloria Lozano Trujillo.

48. Laura Carmen Seara Sobrado.

49. Lorenzo Guirao Sánchez.

50. María Concepción Chavero Carrizosa.

51. Laura Gil González.

52. José Antonio Sebastián Ruiz.

53. Pedro Miranda Romero.

54. Eligio Hernández Gutiérrez.

55. María Isabel Álvarez Pérez.

56. Joan Terre Boliart.

57. Lucía Álvarez García.

58. Jonathan Pérez Moreno.

59. Inmaculada García Cámara.

60. Marcela del Carmen Prádenas Toro (PDNI).

61. María Consuelo Prados Martínez.

62. Vicente José Inglada Alcaide.

63. Sonia Zurera López.

64. Ramón Vilarasau Salles.

Suplentes

1. Antonio Sánchez Trujillo.

2. Clara María Merinero López.

3. Susana Hernández Campa.

COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CATALUÑA

PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA

PSC

PSC (PSC-PSOE)

1. Rosa María Díez González.

2. Josep María Obiols i Germa (Raimon).

3. Joan Colom i Naval.

4. Anna Terrón i Cusi.

5. Nuria Bozzo i Durán.

6. Nuria Segu i Ferre.

7. Françoise Henriette Thesin Alleman.

8. Joan Terre i Boliart.

9. María Consol Prados Martínez.

10. Ramon Vilarasau i Salles.

CANDIDATURA NÚMERO 8

COALICIÓN "UNIÓN DE REGIONES" (UDR)

1. Adolfo Abril Zaccagnini (PRIM).

2. Enrique Mota Romera (URAL).

3. Sandra David Saurina (UCB).

4. Nicolás Díaz Saavedra de Morales (PGC).

5. Esteban Heras Cordones (PRCM).

6. Enrique Sánchez-Bermejo Espinosa (UPB).

7. María Teresa Gómez Rodríguez (UCB).

8. Inmaculada Saavedra Pérez (PGC).

9. José Antonio Llave Martín (PRCM).

10. María Isabel Valls Cortés (URAL).

11. Ángel Acevedo Muñoz (PRCM).

12. Antonio Pujadas Sánchez (UCB).

13. José Romualdo López López (URAL).

14. María Begoña Callero Rodríguez (PGC).

15. Gema Piñeiro Pérez (PRIM).

16. José Pedroche Morales (PRCM).

17. Alberto Fernández Palacios y Ruiz (PRIM).

18. Pedro Trías Cabanellas (URAL).

19. Juan Antonio Marín Bornes (PRCM).

20. Joaquín Martínez Sánchez (UCB).

21. Mercedes Blázquez García-Ibarrola (PRIM).

22. Manuel Cano Arroyo (PGC).

23. Juan Pedro Lazo Rodríguez (URAL).

24. Catalina Cifre Cortés (UCB).

25. Jaume Buades Beltrán (UPB).

26. Elena Pascual Pérez (UCB).

27. Antonia María Saurina Martorell (UCB).

28. María Nieves Yánez Rodríguez (PGC).

29. Santos Sevilla Giménez (URAL).

30. José Rodríguez Iniesta (URAL).

31. Catalina del Carmen Ripoll Albert (UCB).

32. Margarita Llompart Torres (UCB).

33. Juan Manuel López Cáceres (UCB).

34. Juan Antonio Vergel Montoya (URAL).

35. Francisco José Alonso Guil (URAL).

36. Sergio Morales García (URAL).

37. José Luis Meléndez Peralta (URAL).

38. María José Valls Cortés.

39. José González San Juan (URAL).

40. José Luis Álvarez Magán (PRCM).

41. Francisco Javier Pavón López (PRIM).

42. Juan Bosco Subirana Izquierdo (PRIM).

43. Francisco Javier García Montero (PRCM).

44. Rosa de los Ángeles Muñoz Reja Sánchez

(PRCM).

45. Juan Manuel Serrano Ávila (PRCM).

46. Noelia Rodríguez Sánchez (PRCM).

47. María Eugenia Subirana Izquierdo (PRIM).

48. María Aránzazu Navarro Dacal (PRIM).

49. Fernanda López de Carrizosa (PRIM).

50. Laura Uceda Sueiro (PRIM).

51. Sonsoles Bartolomé García de Acilu (PRIM).

52. Ana Cristina Milans del Bosch (PRIM).

53. Luis Jaime Carvajal Palas (PRIM).

54. María Isabel Ródenas García (PRIM).

55. Luisa Pablos Barquilla (PRIM).

56. María Eugenia Murillo Cruz (PRIM).

57. Borja Mauricio Triviño Arenas (PRIM).

58. Marta Muñoz Gutiérrez (PRIM).

59. Agustín Garaizábal Abad (PRIM).

60. Gracia Hortensia de la Maza del Moral

(PRIM).

61. María del Carmen Chicote Casado (PRIM).

62. Gonzalo Martínez Bueno (PRIM).

63. Ana Castillo Pérez (PRIM).

64. Francisco Manuel Esteban Morales (PRIM).

Suplentes

1. Esther Ruiz Sánchez (PRIM).

2. Isaac Colsa de Lucimo (PRIM).

3. Domingo Gómez Lorente (PRIM).

CANDIDATURA NÚMERO 9

EXTREMADURA UNIDA

1. María Guadalupe Victoria Díaz Martín.

2. José Luis Blanco Fernández.

3. Antonio Domínguez Sánchez.

4. Jonás Martín Martín.

5. Agustín Durán Osado.

6. Luis Polo Fernández.

7. Roberto Sánchez Pérez.

8. José Manuel Morcillo Fernández.

9. María Guadalupe Poderoso Bueno.

10. Antonio Polo Solana.

11. Carlos Javier Ruiz Díaz.

12. Pedro José Claver Lumbreras.

13. Reyes Álvarez Ramiro.

14. Benito Corchero Barriga.

15. José María Gutiérrez de Sande.

16. Purificación Valades Gómez.

17. Eulalio Rey Matillas.

18. Emilio José Vaca Alcántara.

19. María del Amor Borrero Salvatierra.

20. Marcelino Niso Barata.

21. Baltasar Lázaro Hernández.

22. Carlos Rodríguez Albarrán.

23. María Sonia Rubio de Casas.

24. María Inmaculada Casero Victorio.

25. Carlos Gañán Gutiérrez.

26. Vicente Orellana Sierra.

27. Gabriel Bermudo Rodríguez.

28. Francisco Lumbreras Machacón.

29. José Carlos Luque Luque.

30. Antonia Vigara Nieves.

31. Pedro Sánchez Sánchez.

32. Purificación Esteban García.

33. Pablo Gonzálvez Domínguez.

34. José Antonio López Ramos.

35. Julio Miguel Barroso López.

36. Agapito Rosas Sánchez.

37. Paulino Cobos Gordo.

38. Daniela Cortijo Amado.

39. Severiano Bernardino Sierra.

40. Javier Sánchez Félix.

41. Gemma María Lara Santillana.

42. David Sánchez Macías.

43. Juan Javier García Padilla.

44. Ángel Montes Moreno.

45. Ana María Rodríguez Ramos.

46. José Antonio Platero Gracia.

47. María Belén Cidoncha Cañamero.

48. Luis Rodrigo Cordero.

49. Silvia Espada Vigara.

50. Ana María Municio Sandoval.

51. María Florentina Herrera Marcos.

52. Agustín García Gil.

53. Bienaventurada Padilla Padilla.

54. María Esperanza Andrés Carrero.

55. Josefa González Ferreiro.

56. Joaquín Morcillo Martín.

57. Amalia Juanes Martín-Meras.

58. María Petra Barquero Macayo.

59. Francisco Luis Viera Arango.

60. Florentino Caballero Melchor.

61. Pedro Ledo Sánchez.

62. Fernando Javier Muñoz Jorge.

63. María Carmen Alonso Fuentes.

64. Francisca Parejo Cidoncha.

Suplentes

1. Nicomedes Ruano García.

2. María del Mar Bueno Andrés.

3. Eulogio Cueco Prieto.

CANDIDATURA NÚMERO 10

UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA

Y LEÓN (URCL)

1. Vicente Sanz Ferrero.

2. José Luis García Cancio.

3. Ana Isabel Sánchez Lucas.

4. Adolfo Luis Sánchez Martín.

5. Arnaldo Honorino García Cancio.

6. Manuel Jesús Domínguez Sánchez.

7. Pablo García Cubero.

8. María del Mar Pérez Gil.

9. Benito Bravo Martín.

10. Emiliano Reca Sotillo.

11. José Félix Guerra Acosta.

12. José Manuel de Luis Alonso.

13. Eladio Izquierdo Caballero.

14. Tomás Corral López.

15. José Arturo de la Torre de la Hoz.

16. María Yolanda Muñoz Arranz.

17. José Fernando Lazcano Aguilar.

18. Esteban Sánchez González.

19. María Victoria García Sanz.

20. Francisco García del Pozo.

21. Agustín Labrador Labrador.

22. Luis Martín García.

23. Francisco San Segundo Ovejero.

24. María Sofía de la Vega González Diego.

25. Vicente Martín Martínez.

26. Julio Manuel Castrillo Reglero.

27. Eugenio Hermosa Finamor.

28. María Encarnación Martínez Bermejo.

29. José Antonio del Río Bardón.

30. César Gutiérrez Sánchez.

31. Ramón Sanz Escarda.

32. Alfonso García Maniega.

33. Antonio Martín Fernández.

34. Amparo Pacheco Arroyo.

35. José Luis Antón Cabezudo.

36. Juan Manuel Vicente Domínguez.

37. José Manuel Scardino Martín.

38. Pelayo Ángel Gómez Raposo.

39. Honorio Vega Guillén.

40. María Fernanda Muñoz Castellanos.

41. Alberto Domingo Revilla.

42. Cristina Lorenzo Álvarez.

43. María Lourdes García Cela.

44. Sonia Mones Gutiérrez.

45. León Barbero Marcos.

46. Raquel Ballesteros Blanco.

47. Ana Isabel Robles García.

48. Óscar López Estrada.

49. Rafael López Martín.

50. Alfonso Pérez Antón.

51. María Ángeles Crespo de Lapeña.

52. María de la Ascensión San Juan Ferrero.

53. Pedro Abilio del Pico Carranza.

54. Antonio García García.

55. María Luisa Blanco Molledo.

56. Agustín Alfonso San Juan Martínez.

57. Esperanza Arnáez García.

58. Juan Carlos Fiallegas Iglesias.

59. Carmen Rosa San Segundo Ovejero.

60. Carlos Ángel Rossi Muñoz.

61. Santiago Herrador Matilla.

62. José Luis Rodríguez Commes.

63. Lourdes Arias Alonso.

64. Carlos Caballero Merino.

Suplentes

1. Bernardina González Gago.

2. Rosa Grau Paunero.

3. Víctor Manuel Vaquero Alonso Gasco.

CANDIDATURA NÚMERO 11

PARTIU ASTURIANISTA (PAS)

1. Luis Alberto Sánchez Suárez.

2. Ismael Caldevilla Vega.

3. José Manuel Gómez-Cornejo Balbuena.

4. Adriana Dolores Peña Muiños.

5. Oliverio Álvarez Alonso.

6. Horacio Méndez Antuña.

7. Xulio César Vigil Parajón.

8. Alfonso Eduardo Viejo Riera.

9. Manuel Pérez Iglesias.

10. Luis García Álvarez.

11. Aquilino Fernández Abúlez.

12. Rubén Tornín Montes.

13. Alberto Domingo Arévalo Murciego.

14. Francisco Rúa Pérez.

15. Marcelino Loredo Alonso.

16. Pedro Ignacio Otaduy Platas.

17. Verónica María Trabanco Martínez.

18. Jesús Revuelta Fernández.

19. Xilberto Llano Caelles.

20. Manuel Fernández Gancedo.

21. Fernando Iglesias González.

22. Manuel Ángel Iglesias Martínez.

23. Salvador Álvarez Rodríguez.

24. José Manuel García Fidalgo.

25. María Jesús González Menéndez.

26. Manuel Jesús Méndez Pérez.

27. Daniel Ángel Díaz Menéndez.

28. Juan Carlos Roza Álvarez.

29. Ceferino González Fernández.

30. María Aurora Fombella González.

31. Pablo Javier Prieto Caso.

32. Sergio Muñiz Aragón.

33. Miguel Ángel González Fernández.

34. José Antonio Meléndez Menéndez.

35. Ulises Jorge Pérez Lorente.

36. María Sonia Ferrera Nevares.

37. César Adolfo Fernández Fernández.

38. María Begoña González García.

39. Rosa María García Hevia.

40. Juan Manuel Cortina Rodríguez.

41. Marcos Cortina Cortina.

42. Laura Rubio Álvarez.

43. Juan Manuel López Santiago.

44. Manuel Ángel Martínez Pérez.

45. Ángel Santiago Iglesias.

46. Rosa Emma Copete Tascón.

47. Ángeles Tejón Llaneza.

48. Rubén Sánchez Vicente.

49. José Antonio Fernández Martínez.

50. Constantino Martínez Teja.

51. José Miguel González Hoyos.

52. Manuel García García.

53. Ana María Pardo Sánchez.

54. José Carlos Rubiera Tuya.

55. José Luis Carmona García.

56. María Dolores Álvarez López.

57. Miguel Ángel Arias Álvarez.

58. Manuel Ángel Rubio Casal.

59. Manuel Hernández Barrios.

60. César Castaño Gancedo.

61. Julio Escaladas Morán.

62. Xose Nel Caldevilla Vega.

63. Javier Alonso Fernández.

64. Óscar Fernández Fernández.

Suplentes

1. Ángel José Álvarez Menéndez.

2. Eduardo García Álvarez.

3. Claudio Morales Faedo.

CANDIDATURA NÚMERO 12

SOCIALISTAS INDEPENDIENTES

DE EXTREMADURA (SIEX)

1. Francisco Guisado Borrallo.

2. María Guadalupe Morales Heras.

3. Purificación Cordero Carrasco.

4. María Julia Peláez Gago.

5. Raúl Lopezosa Morán.

6. Purificación Santos Martín.

7. Pedro Ángel Daniel García Macías.

8. Saturna Tierno Pérez.

9. José María González López.

10. María Ángeles Martín Sánchez.

11. Mario López Delgado.

12. Juan Mariscal Cabeza.

13. Manuel Durán del Castillo.

14. José María Villarín Benito.

15. Concepción Crespo Collado.

16. Pedro Mena López.

17. Carmen Cabezón Álvarez.

18. Juan Sánchez Cercas.

19. Rosario Muñoz Díaz.

20. Nicasio Pérez García.

21. Antonia Sabido Cinta.

22. Eva María Serradilla Sancho.

23. Bernardo Manuel Cruz Trujillo.

24. Alfonso Gómez Ávila.

25. José Blázquez Prieto.

26. Benjamina Bello Tato.

27. Ángela Concepción Acevedo.

28. María Begoña García Iglesias.

29. Alfonso López Penis.

30. Marcos Rufo Félix.

31. María Francisca Morcillo Valiente.

32. David Palacín Donaire.

33. Juliana Luján Álvarez.

34. Santiago Miguel Castro Cuadrado.

35. José Antonio Rodríguez Rodríguez.

36. Hermelinda Moreno Herrero.

37. Antonio Reyes Hidalgo.

38. Casto Javato Cambero.

39. José María Diestro Pajuelo.

40. Reyes García Herrero.

41. Antonio Tobías Barreto Porras.

42. Ruth Concepción Bareño Barrientos.

43. Fernando Pizarro Mota.

44. Rubén García Iglesias.

45. Ana María Macías Rodríguez.

46. María Saray Blázquez Campos.

47. María Jesús Rivera Correa.

48. Jesús Gutiérrez Rodríguez.

49. Juan Antonio Ledesma Ayuso.

50. Luz María Peguero Parrón.

51. Juan María Seller Durán.

52. Ángel Gabriel Clemente Hernández.

53. José Joaquín de Salas García-Ortega.

54. Isabel Fernández López.

55. María del Carmen Rodríguez Barjollo.

56. Regino Barranquero Delgado.

57. Eduardo Alcocer Cendrero.

58. Marcelina Pérez Tacones.

59. Emilio Gómez Gómez.

60. Juan Antonio Mateo Nieto.

61. Josefina Jiménez García.

62. Manuel Calderón Casado.

63. Luis Carmona Mera.

64. Guadalupe González Sánchez.

Suplentes

1. Manuel Carmona González.

2. María del Mar Santillán Fernández.

3. Eulalia Lozano Lozano.

CANDIDATURA NUMERO 13

COALICIÓN EUROPEA (CC-PA-UV-PAR)

1. Isidoro Sánchez García (Coalición Canaria).

2. Carlos Bautista Ojeda (Partido Andalucista).

3. Enrique Monsonis Domingo (Unio

Valenciana).

4. Juan Manuel Fernández Lezaun (Partido

Aragonés).

5. Manuel Travieso Darias (Coalición Canaria).

6. Antonio Jesús Rodríguez Martínez (Partido

Andalucista).

7. Joaquín Garcera Esteve (Unio Valenciana).

8. Juan Carlos Trillo Baigorri (Partido

Aragonés).

9. María Luisa Zamora Rodríguez (Coalición

Canaria).

10. Pedro María Mancera Pulido (Partido

Andalucista).

11. Eduardo Roselló González (Unio

Valenciana).

12. Agustín Peraita Urain (Partido Aragonés).

13. Fernando José González Santana (Coalición

Canaria).

14. Antonia Reyes Requena (Partido

Andalucista).

15. Julio Chanza Romaguera (Unio Valenciana).

16. Benito Ros Corella (Partido Aragonés).

17. José Luis Perestelo Rodríguez (Coalición

Canaria).

18. Francisco Palacios Chaves (Partido

Andalucista).

19. Alfredo Monfort Folch (Unio Valenciana).

20. Manuela Canals Perat (Partido Aragonés).

21. Esteban Bethencourt Gámez (Coalición

Canaria).

22. José Ignacio Cucala Feu (Partido

Andalucista).

23. Francisco Jiménez Gutiérrez (Unio

Valenciana).

24. Juan Ignacio Pardillos Bernal (Partido

Aragonés).

25. Flora Marrero Ramos (Coalición Canaria).

26. M. Loreto Navarrete Fernández-Nieto

(Partido Andalucista).

27. Josep Manuel Arnáu i Hortal (Unio

Valenciana).

28. Silvano Cortés Gómez (Partido Aragonés).

29. José Miguel Barragán Cabrera (Coalición

Canaria).

30. José María Ruiz Atienza (Partido

Andalucista).

31. José Vicente Balaguer García (Unio

Valenciana).

32. María Ángeles Ruiz Viarge (Partido

Aragonés).

33. Aranzazu Gómez Gutiérrez (Coalición

Canaria).

34. María del Carmen Jiménez Ortega (Partido

Andalucista).

35. Antonio Bordonado Gómez (Unio

Valenciana).

36. Ricardo Angoso García (Partido Aragonés).

37. Victoriano H. Ríos Pérez (Coalición Canaria).

38. María del Carmen González Grau (Partido

Andalucista).

39. Joaquín Carracedo Senón (Unio Valenciana).

40. Francisco Javier India Navarro (Partido

Aragonés).

41. Beatriz Oreja Montero (Coalición Canaria).

42. Jorge Durán Carranza (Partido Andalucista).

43. Carlos Caspe García (Unio Valenciana).

44. María Cristina Mur de Viu (Partido

Aragonés).

45. María de la Cruz Tavio González (Coalición

Canaria).

46. Alejandro Cotta de Torres (Partido

Andalucista).

47. Ángela Verdú Yeste (Unio Valenciana).

48. José Gil Gil (Partido Aragonés).

49. Carolina Esmeralda Ramírez González

(Coalición Canaria).

50. Marta Morillo Alejandre (Partido

Andalucista).

51. Emilio Galarza Perelló (Unio Valenciana).

52. Santiago Añaños Sánchez (Partido

Aragonés).

53. José Genaro Castellano Arencibia (Coalición

Canaria).

54. María de los Ángeles Polanco Muñoz (Partido

Andalucista).

55. Jorge Puchades Ibáñez (Unio Valenciana).

56. Inocencio López Corbaton (Partido

Aragones).

57. Ana María Llorens de la Cruz (Coalición

Canaria).

58. Luis Pastor García (Partido Andalucista).

59. Manuel García Ortega (Unio Valenciana).

60. Jorge Pardo Pérez (Partido Aragonés).

61. José Miguel González Hernández (Coalición

Canaria).

62. Pablo Díaz Sánchez (Partido Andalucista).

63. Antonio Soler Signes (Unio Valenciana).

64. Eduardo J. Vicente de Vera Pinilla (Partido

Aragonés).

Suplentes

1. Aurelio Ayala Fonte (Coalición Canaria).

2. María del Mar Mesa García (Partido

Andalucista).

3. Santiago Vernia Martínez (Unio Valenciana).

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica

5/1985, modificada por la Ley Orgánica 1/1987,

para la Comunidad Autónoma de Canarias,

adoptará la siguiente denominación: COALICIÓN

CANARIA (Coalición Europea), expresándose

únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Isidoro Sánchez García (CC).

Manuel Travieso Darias (CC).

María Luisa Zamora Rodríguez (CC).

Fernando José González Santana (CC).

José Luis Perestelo Rodríguez (CC).

Esteban Bethencourt Gámez (CC).

Flora Marrero Ramos (CC).

José Miguel Barragán Cabrera (CC).

Aranzazu Gómez Gutiérrez (CC).

Victoriano H. Ríos Pérez (CC).

Beatriz Oreja Montero (CC).

María de la Cruz Tavio González (CC).

Carolina Esmeralda Ramírez González (CC).

José Genaro Castellano Arencibia (CC).

Ana María Llorens de la Cruz (CC).

José Miguel González Hernández (CC).

Suplente

Aurelio Ayala Fonte (CC).

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica

5/1985, modificada por la Ley Orgánica 1/1987,

para la Comunidad Autónoma de Andalucía,

adoptará la siguiente denominación: PARTIDO

ANDALUCISTA (Coalición Europea), expresándose

únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Carlos Bautista Ojeda (PA).

Antonio Jesús Rodríguez Martínez (PA).

Pedro María Mancera Pulido (PA).

Antonia Reyes Requena (PA).

Francisco Palacios Chaves (PA).

José Ignacio Cucala Feu (PA).

M. Loreto Navarrete Fernández Nieto (PA).

José María Ruiz Atienza (PA).

María del Carmen Jiménez Ortega (PA).

María del Carmen González Grau (PA).

Jorge Durán Carranza (PA).

Alejandro Cotta de Torres (PA).

Marta Morillo Alejandre (PA).

María de los Ángeles Polanco Muñoz (PA).

Luis Pastor García (PA).

Pablo Díez Sánchez (PA).

Suplente

María del Mar Mesa García (PA).

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica

5/1985, modificada por la Ley Orgánica 1/1987,

para la Comunidad Autónoma de Valenciana,

adoptará la siguiente denominación: UNIO

VALENCIANA (Coalición Europea), expresándose

únicamente los nombres de los siguientes

candidatos:

Enrique Monsonis Domingo.

Joaquín Garcera Esteve.

Eduardo Roselló González.

Julio Chanza Romaguera.

Alfredo Monfort Folch.

Francisco Jiménez Gutiérrez.

Josep Manuel Arnáu Hortal.

José Vicente Balaguer García.

Antonio Bordonado Gómez.

Joaquín Carracedo Senón.

Carlos Caspe García.

Ángela Verdú Yeste.

Emilio Galarza Perelló.

Jorge Puchades Ibáñez.

Manuel García Ortega.

Antonio Soler Signes.

Suplente

Santiago Vernia Martínez.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica

5/1985, modificada por la Ley Orgánica 1/1987,

para la Comunidad Autónoma de Aragón,

adoptará la siguiente denominación: PARTIDO

ARAGONÉS/COALICIÓN EUROPEA, expresándose

únicamente los nombres de los siguientes

candidatos:

José Manuel Fernández Lezaun (PAR).

Juan Carlos Trillo Baigorri (PAR).

Agustín Peraita Urain (PAR).

Benito Ros Corella (PAR).

Manuela Canals Perat (PAR).

Juan Ignacio Pardillos Bernal (PAR).

Silvano Cortés Gómez (PAR).

María Ángeles Ruiz Viarge (PAR).

Ricardo Angoso García (PAR).

Francisco Javier India Navarro (PAR).

María Cristina Mur de Viu (PAR).

José Gil Gil (PAR).

Santiago Añaños Sánchez (PAR).

Inocencio López Corbaton (PAR).

Jorge Pardo Pérez (PAR).

Eduardo J. Vicente de Vera Pinilla (PAR).

CANDIDATURA NÚMERO 14

UNIÓN RENOVADORA ASTURIANA (URAS)

1. José Luis Martínez Yáñez.

2. José Rogelio Álvarez Hevia.

3. Carmen García de la Mata Barcon.

4. María Vicenta Martínez Prado.

5. Alfredo Manuel dos Santos Costa.

6. José Luis Álvarez Riera.

7. José Luis Diego Álvarez.

8. Estefanía Prieto Busto.

9. Antonio Murias Uría.

10. José Luis Díaz Pérez.

11. Alberto León Fernández.

12. Gonzalo García Parrondo.

13. Feliciano Roberto Iglesias Costales.

14. María Jesús Barbón García.

15. Jesús Salvador Riera Vázquez.

16. Antonio Rey González.

17. Juan Miguel Verdeja Alles.

18. Visitación Diego González.

19. Félix Fernández García.

20. Francisco Javier Parajón Vigil.

21. Juan Carlos Guerrero Arias.

22. Francisco José López García.

23. Senén Arena Paduano.

24. José María Darriba Menéndez.

25. Miguel Ángel González Díaz.

26. Inmaculada María Serrano Junquera.

27. Miguel Ángel Villoria Noriega.

28. Gabriel Medina Espina.

29. María Ada Alonso García.

30. José Luis Cueli Vicente.

31. Francisca Martínez González.

32. José Ramón Álvarez Suárez.

33. Ismael Álvarez Suárez.

34. Francisco Javier López-Cancio Valdés.

35. Aurelio Quirós Argüelles.

36. María del Carmen Iglesias Ruidíaz.

37. Manuel Cesáreo Forcelledo Méndez.

38. María Evangelina Costales Fernández.

39. José Alfredo Villanueva Álvarez.

40. Agustín Dacosta García.

41. Florentina García Higuera.

42. Luis Jiménez García.

43. José Ramón Cimadevilla Muñiz.

44. Alejandro Sánchez Fernández.

45. Álvaro Asprón Pellico.

46. José María Cancio Cancio.

47. Marcelino Díez García-Roves.

48. Raúl García Mallada.

49. María Margarita García Higuera.

50. Francisco Antonio Marchal Salas.

51. María Josefa Fernández Vázquez.

52. Miguel Ángel Piñera Puerta.

53. Antonio Javier Verdín Bouza.

54. Juan Alberto López Suárez.

55. Marta María Suárez Martínez.

56. Ramón García Villanueva.

57. María Luisa Arias Viña.

58. Ramón Campillo Gómez.

59. María del Carmen López Chacón.

60. María Anita Menéndez Montes.

61. José Morán Castaño.

62. César Manuel García Álvarez.

63. María Isabel Fernández Vázquez.

64. César Amable García Fernández.

Suplentes

1. Manuel Germán Codón Alonso.

2. José Ruiz Olvera.

3. César Forcelledo Noval.

CANDIDATURA NÚMERO 15

UNIÓN CENTRISTA-CENTRO DEMOCRÁTICO

Y SOCIAL (UC-CDS)

1. José Manuel Novo Rodríguez.

2. Juan Manuel Pina Mérida.

3. Rafael Romero Uribes.

4. Rafael Taibo Carballo.

5. Carlos Manuel Bencomo Mendoza.

6. José Jaime Álvarez Plaza.

7. Luis Rodríguez San León.

8. Eduardo Sastre Garzón.

9. María Teresa Esquilichez Vázquez.

10. Juan Francisco Valls Brotons.

11. José Fernández Buendía.

12. Fernanda Vallado Alonso.

13. Ismael Sanz Labrador.

14. María del Camino Magro Fernández.

15. Alfonso Blanco Ojeda.

16. Francisco Jesús Alvedro López.

17. B. Eduardo Herrero Lainez.

18. Jesús Vázquez Bello.

19. Javier Álvarez Peón.

20. Ana Elena Marín López.

21. Candido Alonso Armada.

22. Pedro Antonio García-Gil Pereyra.

23. Vicente Javier Abad Gálvez.

24. José Ramón Espina Blanco.

25. María de las Mercedes Ramos Carabias.

26. José Alberto Muiños Gómez-Camacho.

27. Liria Lamiel Puerto.

28. Jaime Rodríguez Álvarez.

29. Antonio Ramírez Pérez.

30. Ángel María Vecino Molina.

31. Julián Guridi Domínguez.

32. Miguel Ángel Sánchez-Pascuala Alcón.

33. María Carmen Cerezo Soria.

34. José María Willke.

35. Juan Montero de Frutos.

36. Guillermo San Nicolás Fernández.

37. Isabel Fernández Fernández.

38. Eusebio González Castilla.

39. Esther Ortega González.

40. Juan Ignacio Castillo Mancebo.

41. Eva María Rodríguez Celemín.

42. José Marín Alburquerque.

43. María Isabel Abella López.

44. Rosario Bravo González.

45. Pilar Pérez Fernández.

46. Antonio Olías Trompeta.

47. Estanislao Rodríguez Lorenzana.

48. Rosa María Pérez Fernández.

49. Esperanza Luisa Martínez Gil.

50. Javier Ablanque Ramírez.

51. Francisca Fuentes Sigüenza.

52. María Gloria del Pino Pecci.

53. Serapio Herrero Luengo.

54. García Carballo Herráez.

55. María del Mar Pérez Fernández.

56. Concepción Peña Pecharomán.

57. Concepción Pindado Remior.

58. Jesús Antonio Marcos Carcedo.

59. Catherine Vázquez Reguera.

60. José Luis Pérez Fernández.

61. Begoña Ludeña Peña.

62. Ángel Planchuelo Iglesias.

63. Juan Feo Mencia.

64. María Mercedes Reguera Potes.

Suplentes

1. María Carmen Pérez Soto.

2. Eliseo Francisco Álvarez Quiroga.

3. Antonio Soubrie Gutiérrez-Mayor.

CANDIDATURA NÚMERO 16

PARTIDO POPULAR (PP)

1. Loyola Palacio Valle-Lersundi.

2. José María Gil-Robles Gil-Delgado.

3. José Gerardo Galeote Quecedo.

4. Alejo Vidal-Quadras Roca.

5. María del Carmen Fraga Estévez.

6. Mónica María Ridruejo Ostrowska.

7. Theresa María Zabell Lucas.

8. José Manuel García-Margallo Marfil.

9. José Javier Pomes Ruiz.

10. Ana Isabel Palacio del Valle-del Lersundi.

11. Alejandro Agag Longo.

12. Encarnación Redondo Jiménez.

13. Juan Ojeda Sanz.

14. Fernando Manuel Fernández Martín.

15. Jaime Valdivielso de Cue.

16. Juan Manuel Fabra Valles.

17. María del Pilar Ayuso González.

18. Íñigo Méndez de Vigo Montojo.

19. José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra.

20. Manuel Pérez Álvarez.

21. Cristina García-Orcoyen Tormo.

22. Daniel Luis Varela Suanzes-Carpegna.

23. María Antonia Avilés Perea.

24. Salvador Garriga Polledo.

25. Carlos Bartolomé Ripoll i Martínez de

Bedoya.

26. Jorge Salvador Hernández Mollar.

27. Cristina Gutiérrez-Cortines Corral.

28. Juan Andrés Naranjo Escobar.

29. Felipe Camisón Asensio.

30. María Esther Herranz García.

31. Cristina Mazas Pérez Oleaga.

32. Juan José Bayona de Perogordo.

33. Marcelino Oreja Arburua.

34. José Vila Abelló.

35. José María Ferré de la Peña.

36. Juana Borrego Izquierdo.

37. José María Martínez de Haro.

38. Verónica María Lipperheide Guzmán.

39. María Nieves Rodríguez Mengual.

40. María Isabel García Bolta.

41. José María Moreno González.

42. Cristina Castillo Rivera.

43. Belén Ureña Fernández-Fontecha.

44. Catalina San José de Miguel García.

45. Eva María Blanco Alcalde.

46. María Francisca Ferrer Colomar.

47. María de la Luz Hernández Cabeza.

48. Jacobo Ramón Beltrán Pedreira.

49. Elia Rosario Padilla Muñoz.

50. Lucía Figar de la Calle.

51. María Eva Navarrete Izquierdo.

52. María Purificación Gil Antúnez.

53. María Nieves Buendía García.

54. Diego Sanjuanbenito Bonal.

55. Borja Pascual Iribarren.

56. Tomás Martín-Peñato Alonso.

57. Alejandro Gómez Alonso.

58. Julio Nager Royo.

59. María Pilar Moreno Bolaños.

60. José Vicente Morales Dussac.

61. Estefanía Josefa García Rodríguez.

62. Emiliano Alonso Pelegrín.

63. Juan Jesús Bernal Ortiz.

64. Félix Velasco Carrera.

Suplentes

1. José Emilio Franco Uría.

2. María Jesús García-Alarilla Palacio.

3. Jesús Calvo Soria.

CANDIDATURA NÚMERO 17

ANDECHA ASTUR (AA)

1. José Álvarez Fernández (independiente).

2. Antonio Fuertes Rodríguez (independiente).

3. Marco Antonio García Fernández.

4. Violeta Santa Paz García.

5. Arturu Xose Bermejo García.

6. Bernardo García Rodríguez (independiente).

7. Dulce María Gil Fernández.

8. Ramón Martínez Tudela.

9. Lucía Blanca Zapico Montes.

10. Justo Rodríguez Fernández (independiente).

11. Rosario Olvido Prieto Menéndez.

12. Juan Jesús Luaces Bulnes.

13. Celia Poo Romano.

14. José Antonio Fernández Martínez.

15. María Luisa Nogueiro Cereigido.

16. Daniel Cueli Canto.

17. María Jesús Varela Menéndez.

18. Diego Llames García.

19. Mónica Mayor Posada.

20. José Manuel Navarro Suárez.

21. María Yolanda Gil Fernández.

22. José Bernejo García.

23. Estrella Alonso Bernardo.

24. Mario Arbesu Iglesias.

25. María Carmen Álvarez Carril.

26. José María Fernández Rellán.

27. María Martínez Collado.

28. Jesús Sánchez Fernández.

29. María Amelia Fernández Solís

(independiente).

30. José Manuel Fernández Veiga.

31. Ana María Rudiez Rebollo.

32. Juan Carlos Cabal Guerra.

33. Laura Prida Carbajal.

34. Lluis Manuel Cueto Sánchez.

35. Salomé Álvarez Rodríguez.

36. Manuel Ordóñez del Val.

37. María del Camino Alcoba Martínez.

38. Jorge González Menéndez.

39. Vanessa Cueli Canto.

40. Cándido Rodríguez Collar.

41. María Elidia Fernández Fernández.

42. Ismael Martín Fernández de la Torre.

43. María Antonia Posada Fernández.

44. José Luis Delgado Pardo.

45. Encarnación Rodríguez Menéndez.

46. Manuel Fernández Rodríguez.

47. María Carmen Rubiera Rato.

48. Ricardo Miguel Mallada.

49. Moisés Rubén Iglesias Andrés.

50. Francisco Javier Fernández Romero.

51. Juan Carlos Villarmea Fernández.

52. Manuel Olay Carrio.

53. Miguel Ángel González González.

54. Álvaro Mangas García.

55. María Beatriz Arce González.

56. José Ramón Tamargo Valdés.

57. José Antonio Mayor Fanjul.

58. Daniel Blanco Puerta.

59. Iván Rodríguez Muñiz.

60. Martín Poladura Berros.

61. Ricardo Álvarez García.

62. Sebastián Solís Suárez.

63. Sergio Nava Aza.

64. Fernando Fernández Junquera.

Suplentes

1. Victorino Fernández Ordóñez.

2. Antonio Martínez Fernández.

3. Pilar Zúñiga Calvo.

CANDIDATURA NÚMERO 18

EUSKAL HERRITARROK (EH)

1. Koldo Gorostiaga Atxalandabaso.

2. Esther Agirre Ruiz.

3. Esteban Olaizola Elizazu.

4. María Nieves Antepara Ruiz de Azua.

5. José Luis Rezabal Zurutuza.

6. Manuel Odriozola Urrutia.

7. José Benigno Rey Rodríguez.

8. Alfonso Sastre Salvador.

9. Fermín Muguruza Ugarte.

10. Elena María Beloki Resa.

11. José Ramón Sabino Cuadra Lasarte.

12. José Mirena Perales Arretxe.

13. Gaizka Aranguren Urroz.

14. Ana Lizarralde Palacios.

15. Miguel Ángel Corta Carrión.

16. Txomin Ziluaga Arrate.

17. Francisco López Moya.

18. Joseba Andoni Gorostiaga Lezama.

19. José Luis Cereceda Garayo.

20. Esperanza Iriarte de Vicente.

21. Genoveva Forest Tarrat.

22. Kepa Andoni Astorkiza Ikazuriaga.

23. Jagoba Zulueta Berastegui.

24. Francisco María Bisquert Manterola.

25. Estibalitz Arozena Albizu.

26. Raquel Peña Somavilla.

27. María José Egaña Descarga.

28. Pedro María Solavarria Bilbao.

29. Olatz Dañobeitia Ceballos.

30. Oroitz Echave Nazabal.

31. Joxe Pernando Barrena Arza.

32. Regina Maiztegi Aboitiz.

33. José María Matanzas Gorostizaga.

34. Mikel Aingeru Alzuart Zaldain.

35. Josu Amezaga Albizu.

36. Pilar Unchalo Salaberria.

37. Antonio Senosiain Artozqui.

38. Íñigo Rudi Jiménez.

39. Lorenzo Arkotxa Meabe.

40. Igor Ortega Sunsundegui.

41. Idoia Esquichabel Berasategui.

42. José Agustín Arrieta Ugartechea.

43. Jon Maya Soria.

44. Simón Loyola Albizu.

45. Eduardo Jiménez Ormaechea.

46. Pedro María Landa Fernández.

47. José María Oñate Pérez.

48. Pedro Romeo Lizarraga.

49. Endika Gaurrotxena Arzubiaga.

50. Patxi Larrañaga Larrañaga.

51. Francisco Marta Blanco.

52. Íñigo Elkoro Ayastuy.

53. Mario Zubiaga Gárate.

54. Markel de Madariaga Marcoartu.

55. Pablo Asensio Millán.

56. Jesús Varela Barreiro.

57. Lorena Somoza Chamizo.

58. María Apellaniz Garro.

59. Francisco Javier Elorriaga Preciado.

60. Miguel Ángel Resa Ajamil.

61. Juan Ignacio Eguiluz Abecia.

62. Marcelo Álvarez Suárez.

63. Izaskun Gastesi Zubeldia.

64. Antonio Ropero Sánchez.

Suplentes

1. Edurne Campion Gastón.

2. Jesús Casajus Martínez.

3. José Manuel Irigoien Sanzberro.

CANDIDATURA NÚMERO 19

COALICIÓN ELECTORAL "LOS

VERDES"LAS IZQUIERDAS DE LOS PUEBLOS (VERDES)

1. Antoni Gutiérrez Díaz (Iniciativa Per

Catalunya-Verds).

2. Guillermo Fernández-Obanza García (Los

Verdes).

3. José Antonio Labordeta Subias (Chunta

Aragonesista).

4. María Lourdes Díaz Sánchez (Esquerda de

Galicia).

5. José Antonio Pino Barrera (Izquierda

Andaluza).

6. Ana María Segura Graiño (Los Verdes).

7. María Luisa Cabrejas Hernansanz (Los

Verdes).

8. Cristina Entrialgo Vega (Los Verdes).

9. Sergi Mari Pons (Independiente).

10. Rodolfo Lamberto Espino Romero (Los

Verdes).

11. Carme Coll Truyol (Iniciativa Per

Catalunya-Verds).

12. Nieves García Benito (Los Verdes).

13. María del Mar Herrero Roche (Chunta

Aragonesista).

14. José Daniel Costas Fernández (Esquerda de

Galicia).

15. María Cristina Barcala Catalina (Los

Verdes).

16. Dolors Camat Luis (Iniciativa Per

Catalunya-Verds).

17. Benito Cea Zarzosa (Los Verdes).

18. Teresa Lasala Martos (Izquierda Andaluza).

19. Óscar Manuel Alonso (Los Verdes).

20. Fernando Lampre Vitaller (Chunta

Aragonesista).

21. José Antonio Arnedo Peral (Los Verdes).

22. Marina Ruibal Torres (Esquerda de Galicia).

23. Miguel Ángel Argaiz Sainz (Los Verdes).

24. María del Carmen Conejo Sancho (Iniciativa

Per Catalunya-Verds).

25. Ana Pastor Clemente (Los Verdes).

26. José Larios Martón (Los Verdes).

27. María Cristina García Moreno (Los Verdes).

28. María Carmen Tejero Lainez (Los Verdes).

29. Carles Olmedo Izquierdo (Los Verdes).

30. Héctor Bello Rivas (Los Verdes).

31. Joaquín Arce Fernández (Los Verdes).

32. Raúl Romeva Rueda (Iniciativa Per

Catalunya-Verds).

33. Felipe Manuel Martín Romero (Los Verdes).

34. Francisco Reinoso Cobos (Izquierda

Andaluza).

35. Antonio Pastor López (Los Verdes).

36. José Ignacio Alcalde Herrero (Chunta

Aragonesista).

37. Gloria Torres Borrell (Los Verdes).

38. Cristina López Rodríguez (Los Verdes).

39. Francisco José Rodríguez Pulido (Los

Verdes).

40. Francisco Xavier Valderrama Bertomeu

(Iniciativa Per Catalunya-Verds).

41. María Eugenia Gil García (Los Verdes).

42. Chesus Ferrer Justes (Chunta Aragonesista).

43. Jorge de Vivero Pérez (Los Verdes).

44. María Rosa Puig Ochoa (Iniciativa Per

Catalunya-Verds).

45. Leonor González Ramos (Izquierda

Andaluza).

46. Ángel Miguel Sánchez Monzón (Chunta

Aragonesista).

47. Rafael Gómez Fernández (Esquerda de

Galicia).

48. Carmen Arnanz Serrano (Los Verdes).

49. Joan Oloriz Serra (Iniciativa Per

Catalunya-Verds).

50. Elisa Alonso Suárez (Los Verdes).

51. Juan Pérez Unquiles (Izquierda Andaluza).

52. Juan Manuel Domínguez López (Los Verdes).

53. Paz Ríos Nasarre (Chunta Aragonesista).

54. Francisco Albert Albert (Los Verdes).

55. Manuel Lago Peñas (Esquerda de Galicia).

56. María Ángeles Esteve Cominches (Los

Verdes).

57. Josep Puig Boix (Iniciativa Per

Catalunya-Verds).

58. Juan José Merino Carrillo (Los Verdes).

59. Andrea Jiménez Sanjuán (Chunta

Aragonesista).

60. Xulio César Tenreiro Salgado (Esquerda de

Galicia).

61. Angelina Puig Valls (Iniciativa Per

Catalunya-Verds).

62. Ángel Santiago Ramírez Troyano (Los

Verdes).

63. Jesús García Maynar (Chunta Aragonesista).

64. Marcial Fernández González (Esquerda de

Galicia).

Suplentes

1. Alicia Navarro Sancho (Los Verdes).

2. Pedro Martínez Parra (Los Verdes).

3. Antonio Rodríguez Dosantos (Los Verdes).

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica

5/1985, modificada por la Ley Orgánica 1/1987,

para la Comunidad Autónoma de Aragón adoptará

la siguiente denominación: CHUNTA

ARAGONESISTA-LOS VERDES (Coalición Electoral Los

Verdes-Las Izquierdas de los Pueblos), expresándose

únicamente los nombres de los siguientes

candidatos:

José Antonio Labordeta Subias.

María del Mar Herrero Roche.

Fernando Lampre Vitaller.

Carmen Tejero Lainez.

José Ignacio Alcalde Herrero.

Chesus Ferrer Justes.

Ángel Sánchez Monzón.

Paz Ríos Nasarre.

Andrea Jiménez Sanjuán.

Jesús García Mayor.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica

5/1985, modificada por la Ley Orgánica 1/1987,

para la Comunidad Autónoma de Galicia adoptará

la siguiente denominación: ESQUERDA DE

GALICIA-OS VERDES (Coalición Electoral Los

Verdes-Las Izquierdas de los Pueblos), expresándose

únicamente los nombres de los siguientes

candidatos:

Guillermo Fernández-Obanza García.

Lourdes Díaz Sánchez.

Daniel Costas Fernández.

Marina Ruibal Torres.

Héctor Bello Rivas.

María Cristina López Rodríguez.

Jorge de Vivero Pérez.

Rafael Gómez Fernández.

Manuel Lago Peñas.

Xulio César Tenreiro Salgado.

Marcial Fernández González.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica

5/1985, modificada por la Ley Orgánica 1/1987,

para las Comunidades Autónomas de las Illes

Balears y Valenciana adoptará la siguiente

denominación: ELS VERDS (Coalición Electoral Los

Verdes-Las Izquierdas de los Pueblos),

expresándose únicamente los nombres de los siguientes

candidatos:

1. Antoni Gutiérrez Díaz (Iniciativa Per

Catalunya-Verds).

2. Guillermo Fernández-Obanza García (Los

Verdes).

3. José Antonio Labordeta Subias (Chunta

Aragonesista).

4. María Lourdes Díaz Sánchez (Esquerda de

Galicia).

5. José Antonio Pino Barrera (Izquierda

Andaluza).

6. Ana María Segura Graiño (Los Verdes).

7. María Luisa Cabrejas Hernansanz (Los

Verdes).

8. Cristina Entrialgo Vega (Los Verdes).

9. Sergi Mari Pons (Independiente).

10. Rodolfo Lamberto Espino Romero (Los

Verdes).

11. Carme Coll Truyol (Iniciativa Per

Catalunya-Verds).

12. Nieves García Benito (Los Verdes).

13. María del Mar Herrero Roche (Chunta

Aragonesista).

14. José Daniel Costas Fernández (Esquerda de

Galicia).

15. María Cristina Barcala Catalina (Los

Verdes).

16. Dolors Camat Luis (Iniciativa Per

Catalunya-Verds).

17. Benito Cea Zarzosa (Los Verdes).

18. Teresa Lasala Martos (Izquierda Andaluza).

19. Óscar Manuel Alonso (Los Verdes).

20. Fernando Lampre Vitaller (Chunta

Aragonesista).

21. José Antonio Arnedo Peral (Los Verdes).

22. Marina Ruibal Torres (Esquerda de Galicia).

23. Miguel Ángel Argaiz Sainz (Los Verdes).

24. María del Carmen Conejo Sancho (Iniciativa

Per Catalunya-Verds).

25. Ana Pastor Clemente (Los Verdes).

26. José Larios Martón (Los Verdes).

27. María Cristina García Moreno (Los Verdes).

28. María Carmen Tejero Lainez (Los Verdes).

29. Carles Olmedo Izquierdo (Los Verdes).

30. Héctor Bello Rivas (Los Verdes).

31. Joaquín Arce Fernández (Los Verdes).

32. Raúl Romeva Rueda (Iniciativa Per

Catalunya-Verds).

33. Felipe Manuel Martín Romero (Los Verdes).

34. Francisco Reinoso Cobos (Izquierda

Andaluza).

35. Antonio Pastor López (Los Verdes).

36. José Ignacio Alcalde Herrero (Chunta

Aragonesista).

37. Gloria Torres Borrell (Los Verdes).

38. Cristina López Rodríguez (Los Verdes).

39. Francisco José Rodríguez Pulido (Los

Verdes).

40. Francisco Xavier Valderrama Bertomeu

(Iniciativa Per Catalunya-Verds).

41. María Eugenia Gil García (Los Verdes).

42. Chesus Ferrer Justes (Chunta Aragonesista).

43. Jorge de Vivero Pérez (Los Verdes).

44. María Rosa Puig Ochoa (Iniciativa Per

Catalunya-Verds).

45. Leonor González Ramos (Izquierda

Andaluza).

46. Ángel Miguel Sánchez Monzón (Chunta

Aragonesista).

47. Rafael Gómez Fernández (Esquerda de

Galicia).

48. Carmen Arnanz Serrano (Los Verdes).

49. Joan Oloriz Serra (Iniciativa Per

Catalunya-Verds).

50. Elisa Alonso Suárez (Los Verdes).

51. Juan Pérez Unquiles (Izquierda Andaluza).

52. Juan Manuel Domínguez López (Los Verdes).

53. Paz Ríos Nasarre (Chunta Aragonesista).

54. Francisco Albert Albert (Los Verdes).

55. Manuel Lago Peñas (Esquerda de Galicia).

56. María Ángeles Esteve Cominches (Los

Verdes).

57. Josep Puig Boix (Iniciativa Per

Catalunya-Verds).

58. Juan José Merino Carrillo (Los Verdes).

59. Andrea Jiménez Sanjuán (Chunta

Aragonesista).

60. Xulio César Tenreiro Salgado (Esquerda de

Galicia).

61. Angelina Puig Vals (Iniciativa Per

Catalunya-Verds).

62. Ángel Santiago Ramírez Troyano (Izquierda

Andaluza).

63. Jesús García Maynar (Chunta Aragonesista).

64. Marcial Fernández González (Esquerda de

Galicia).

Suplentes

1. Alicia Navarro Sancho (Los Verdes).

2. Pedro Martínez Parra (Los Verdes).

3. Antonio Rodríguez Dosantos (Los Verdes).

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica

5/1985, modificada por la Ley Orgánica 1/1987,

para la Comunidad Autónoma de Andalucía

adoptará la siguiente denominación: LOS

VERDES+IZQUIERDA ANDALUZA (Coalición Electoral Los

Verdes-Las Izquierdas de los Pueblos),

expresándose únicamente los nombres de los siguientes

candidatos:

1. Antoni Gutiérrez Díaz.

2. Guillermo Fernández-Obanza García.

3. José Antonio Labordeta Subias.

4. María Lourdes Díaz Sánchez.

5. José Antonio Pino Barrera (Izquierda

Andaluza).

6. Ana María Segura Graiño.

7. María Luisa Cabrejas Hernansanz.

8. Cristina Entrialgo Vega.

9. Sergi Mari Pons.

10. Rodolfo Lamberto Espino Romero.

11. Carme Coll Truyol.

12. Nieves García Benito (Los Verdes de

Andalucía).

13. María del Mar Herrero Roche.

14. José Daniel Costas Fernández.

15. María Cristina Barcala Catalina.

16. Dolors Camat Luis.

17. Benito Cea Zarzosa.

18. Teresa Lasala Martos (Izquierda Andaluza).

19. Óscar Manuel Alonso.

20. Fernando Lampre Vitaller.

21. José Antonio Arnedo Peral.

22. Marina Ruibal Torres.

23. Miguel Ángel Argaiz Sainz.

24. María del Carmen Conejo Sancho.

25. Ana Pastor Clemente.

26. José Larios Martón (Los Verdes de

Andalucía).

27. María Cristina García Moreno.

28. María Carmen Tejero Lainez.

29. Carles Olmedo Izquierdo.

30. Héctor Bello Rivas.

31. Joaquín Arce Fernández.

32. Raúl Romeva Rueda.

33. Felipe Manuel Martín Romero.

34. Francisco Reinoso Cobos (Izquierda

Andaluza).

35. Antonio Pastor López.

36. José Ignacio Alcalde Herrero.

37. Gloria Torres Borrell.

38. Cristina López Rodríguez.

39. Francisco José Rodríguez Pulido.

40. Francisco Xavier Valderrama Bertomeu.

41. María Eugenia Gil García (Los Verdes de

Andalucía).

42. Chesus Ferrer Justes.

43. Jorge de Vivero Pérez.

44. María Rosa Puig Ochoa.

45. Leonor González Ramos (Izquierda

Andaluza).

46. Ángel Miguel Sánchez Monzón.

47. Rafael Gómez Fernández.

48. Carmen Arnanz Serrano.

49. Juan Oloriz Serra.

50. Elisa Alonso Suárez.

51. Juan Pérez Unquiles (Izquierda Andaluza).

52. Juan Manuel Domínguez López.

53. Paz Ríos Nasarre.

54. Francisco Albert Albert.

55. Manuel Lago Peñas.

56. María Ángeles Esteve Cominches.

57. Josep Puig Boix.

58. Juan José Merino Carrillo (Los Verdes de

Andalucía).

59. Andrea Jiménez Sanjuán.

60. Xulio César Tenreiro Salgado.

61. Angelina Puig Val.

62. Ángel Santiago Ramírez Troyano (Los Verdes

de Andalucía).

63. Jesús García Maynar.

64. Marcial Fernández González.

Suplentes

1. Alicia Navarro Sancho.

2. Pedro Martínez Parra.

3. Antonio Rodríguez Dosantos.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica

5/1985, modificada por la Ley Orgánica 1/1987,

para la Comunidad Autónoma del PAÍS VASCO

adoptará la siguiente denominación:

BERDEAK-LOS VERDES (Coalición Electoral Los

Verdes-Las Izquierdas de los Pueblos), expresándose

únicamente los nombres de los siguientes

candidatos:

1. Antoni Gutiérrez Díaz (Iniciativa per

Catalunya-Verds).

2. Guillermo Fernández-Obanza García (Los

Verdes).

3. José Antonio Labordeta Subias (Chunta

Aragonesista).

4. María Lourdes Díaz Sánchez (Esquerda de

Galicia).

5. José Antonio Pino Barrera (Izquierda

Andaluza).

6. Ana María Segura Graiño (Los Verdes).

7. María Luisa Cabrejas Hernansanz (Los

Verdes).

8. Cristina Entrialgo Vega (Los Verdes).

9. Sergi Mari Pons (Independiente).

10. Rodolfo Lamberto Espino Romero (Los

Verdes).

11. Carme Coll Truyol (Iniciativa per

Catalunya-Verds).

12. Nieves García Benito (Los Verdes).

13. María del Mar Herrero Roche (Chunta

Aragonesista).

14. José Daniel Costas Fernández (Esquerda de

Galicia).

15. María Cristina Barcala Catalina (Los

Verdes).

16. Dolors Camats Luis (Iniciativa per

Catalunya-Verds).

17. Benito Cea Zarzosa (Los Verdes).

18. Teresa Lasala Martos (Izquierda Andaluza).

19. Óscar Manuel Alonso (Los Verdes).

20. Fernando Lampre Vitaller (Chunta

Aragonesista).

21. José Antonio Arnedo Peral (Los Verdes).

22. Marina Ruibal Torres (Esquerda de Galicia).

23. Miguel Ángel Argaiz Sainz (Los Verdes).

24. María del Carmen Conejo Sancho (Iniciativa

per Catalunya-Verds).

25. Ana Pastor Clemente (Los Verdes).

26. José Larios Martón (Los Verdes).

27. María Cristina García Moreno (Los Verdes).

28. María Carmen Tejero Laínez (Los Verdes).

29. Carles Olmedo Izquierdo (Los Verdes).

30. Héctor Bello Rivas (Los Verdes).

31. Joaquín Arce Fernández (Los Verdes).

32. Raúl Romeva Rueda (Iniciativa per

Catalunya-Verds).

33. Felipe Manuel Martín Romero (Los Verdes).

34. Francisco Reinoso Cobos (Izquierda

Andaluza).

35. Antonio Pastor López (Los Verdes).

36. José Ignacio Alcalde Herrero (Chunta

Aragonesista).

37. Gloria Torres Borrell (Los Verdes).

38. Cristina López Rodríguez (Los Verdes).

39. Francisco José Rodríguez Pulido (Los

Verdes).

40. Francisco Xavier Valderrama Bertoméu

(Iniciativa per Catalunya-Verds).

41. María Eugenia Gil García (Los Verdes).

42. Chesus Ferrer Justes (Chunta Aragonesista).

43. Jorge de Vivero Pérez (Los Verdes).

44. María Rosa Puig Ochoa (Iniciativa per

Catalunya-Verds).

45. Leonor González Ramos (Izquierda

Andaluza).

46. Ángel Miguel Sánchez Monzón (Chunta

Aragonesista).

47. Rafael Gómez Fernández (Esquerda de

Galicia).

48. Carmen Arnanz Serrano (Los Verdes).

49. Joan Oloriz Serra (Iniciativa per

Catalunya-Verds).

50. Elisa Alonso Suárez (Los Verdes).

51. Juan Pérez Unquiles (Izquierda Andaluza).

52. Juan Manuel Domínguez López (Los Verdes).

53. Paz Ríos Nasarre (Chunta Aragonesista).

54. Francisco Albert Albert (Los Verdes).

55. Manuel Lago Peñas (Esquerda de Galicia).

56. María Ángeles Esteve Cominches (Los

Verdes).

57. Josep Puig Boix (Iniciativa per

Catalunya-Verds).

58. Juan José Merino Carrillo (Los Verdes).

59. Andrea Jiménez Sanjuán (Chunta

Aragonesista).

60. Xulio César Tenreiro Salgado (Esquerda de

Galicia).

61. Angelina Puig Vals (Iniciativa per

Catalunya-Verds).

62. Ángel Santiago Ramírez Troyano (Los

Verdes).

63. Jesús García Maynar (Chunta Aragonesista).

64. Marcial Fernández González (Esquerda de

Galicia).

Suplentes

1. Alicia Navarro Sancho (Los Verdes).

2. Pedro Martínez Parra (Los Verdes).

3. Antonio Rodríguez Dosantos (Los Verdes).

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica

5/1985, modificada por la Ley Orgánica 1/1987,

para la Comunidad Autónoma de CANARIAS

adoptará la siguiente denominación: LOS VERDES

(Coalición Electoral Los Verdes-Las Izquierdas de

los Pueblos), expresándose únicamente los

nombres de los siguientes candidatos:

1. Antoni Gutiérrez Díaz (Iniciativa per

Catalunya-Verds).

2. Guillermo Fernández-Obanza García (Los

Verdes).

3. José Antonio Labordeta Subias (Chunta

Aragonesista).

4. María Lourdes Díaz Sánchez (Esquerda de

Galicia).

5. José Antonio Pino Barrera (Izquierda

Andaluza).

6. Ana María Segura Graiño (Los Verdes).

7. María Luisa Cabrejas Hernansanz (Los

Verdes).

8. Cristina Entrialgo Vega (Los Verdes).

9. Sergi Mari Pons (Independiente).

10. Rodolfo Lamberto Espino Romero (Los

Verdes).

11. Carme Coll Truyol (Iniciativa per

Catalunya-Verds).

12. Nieves García Benito (Los Verdes).

13. María del Mar Herrero Roche (Chunta

Aragonesista).

14. José Daniel Costas Fernández (Esquerda de

Galicia).

15. María Cristina Barcala Catalina (Los

Verdes).

16. Dolors Camats Luis (Iniciativa per

Catalunya-Verds).

17. Benito Cea Zarzosa (Los Verdes).

18. Teresa Lasala Martos (Izquierda Andaluza).

19. Óscar Manuel Alonso (Los Verdes).

20. Fernando Lampre Vitaller (Chunta

Aragonesista).

21. José Antonio Arnedo Peral (Los Verdes).

22. Marina Ruibal Torres (Esquerda de Galicia).

23. Miguel Ángel Argaiz Sainz (Los Verdes).

24. María del Carmen Conejo Sancho (Iniciativa

per Catalunya-Verds).

25. Ana Pastor Clemente (Los Verdes).

26. José Larios Martón (Los Verdes).

27. María Cristina García Moreno (Los Verdes).

28. María Carmen Tejero Laínez (Los Verdes).

29. Carles Olmedo Izquierdo (Los Verdes).

30. Héctor Bello Rivas (Los Verdes).

31. Joaquín Arce Fernández (Los Verdes).

32. Raúl Romeva Rueda (Iniciativa per

Catalunya-Verds).

33. Felipe Manuel Martín Romero (Los Verdes).

34. Francisco Reinoso Cobos (Izquierda

Andaluza).

35. Antonio Pastor López (Los Verdes).

36. José Ignacio Alcalde Herrero (Chunta

Aragonesista).

37. Gloria Torres Borrell (Los Verdes).

38. Cristina López Rodríguez (Los Verdes).

39. Francisco José Rodríguez Pulido (Los

Verdes).

40. Francisco Xavier Valderrama Bertoméu

(Iniciativa per Catalunya-Verds).

41. María Eugenia Gil García (Los Verdes).

42. Chesus Ferrer Justes (Chunta Aragonesista).

43. Jorge de Vivero Pérez (Los Verdes).

44. María Rosa Puig Ochoa (Iniciativa per

Catalunya-Verds).

45. Leonor González Ramos (Izquierda

Andaluza).

46. Ángel Miguel Sánchez Monzón (Chunta

Aragonesista).

47. Rafael Gómez Fernández (Esquerda de

Galicia).

48. Carmen Arnanz Serrano (Los Verdes).

49. Joan Oloriz Serra (Iniciativa per

Catalunya-Verds).

50. Elisa Alonso Suárez (Los Verdes).

51. Juan Pérez Unquiles (Izquierda Andaluza).

52. Juan Manuel Domínguez López (Los Verdes).

53. Paz Ríos Nasarre (Chunta Aragonesista).

54. Francisco Albert Albert (Los Verdes).

55. Manuel Lago Peñas (Esquerda de Galicia).

56. María Ángeles Esteve Cominches (Los

Verdes).

57. Josep Puig Boix (Iniciativa per

Catalunya-Verds).

58. Juan José Merino Carrillo (Los Verdes).

59. Andrea Jiménez Sanjuán (Chunta

Aragonesista).

60. Xulio César Tenreiro Salgado (Esquerda de

Galicia).

61. Angelina Puig Vals (Iniciativa per

Catalunya-Verds).

62. Ángel Santiago Ramírez Troyano (Los

Verdes).

63. Jesús García Maynar (Chunta Aragonesista).

64. Marcial Fernández González (Esquerda de

Galicia).

Suplentes

1. Alicia Navarro Sancho (Los Verdes).

2. Pedro Martínez Parra (Los Verdes).

3. Antonio Rodríguez Dosantos (Los Verdes).

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica

5/1985, modificada por la Ley Orgánica 1/1987,

para la Comunidad Autónoma de CATALUNYA

adoptará la siguiente denominación: INICIATIVA

PER CATALUNYA-VERDS (Coalición Electoral Els

Verds-Les Esquerres dels Pobles), expresándose

únicamente los nombres de los siguientes

candidatos:

Antoni Gutiérrez Díaz.

Carme Coll Truyol.

Dolors Camats Luis.

María del Carmen Conejo Sancho.

Raúl Romeva Rueda.

Xavier Valderrama Bertoméu.

María Rosa Puig Ochoa.

Joan Oloriz Serra.

Josep Puig i Boix.

Angelina Puig Valls.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica

5/1985, modificada por la Ley Orgánica 1/1987,

para las Comunidades Autónomas de ASTURIAS,

CANTABRIA, CASTILLA-LA MANCHA,

CASTILLA Y LEÓN, EXTREMADURA, LA RIOJA,

MADRID, MURCIA, NAVARRA, CEUTA y

MELILLA adoptará la siguiente denominación: LOS

VERDES (Coalición Electoral Los Verdes-Las

Izquierdas de los Pueblos), expresándose

únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

1. Antoni Gutiérrez Díaz (Iniciativa per

Catalunya-Verds).

2. Guillermo Fernández-Obanza García (Los

Verdes).

3. José Antonio Labordeta Subias (Chunta

Aragonesista).

4. María Lourdes Díaz Sánchez (Esquerda de

Galicia).

5. José Antonio Pino Barrera (Izquierda

Andaluza).

6. Ana María Segura Graiño (Los Verdes).

7. María Luisa Cabrejas Hernansanz (Los

Verdes).

8. Cristina Entrialgo Vega (Los Verdes).

9. Sergi Mari Pons (Independiente).

10. Rodolfo Lamberto Espino Romero (Los

Verdes).

11. Carme Coll Truyol (Iniciativa per

Catalunya-Verds).

12. Nieves García Benito (Los Verdes).

13. María del Mar Herrero Roche (Chunta

Aragonesista).

14. José Daniel Costas Fernández (Esquerda de

Galicia).

15. María Cristina Barcala Catalina (Los

Verdes).

16. Dolors Camats Luis (Iniciativa per

Catalunya-Verds).

17. Benito Cea Zarzosa (Los Verdes).

18. Teresa Lasala Martos (Izquierda Andaluza).

19. Óscar Manuel Alonso (Los Verdes).

20. Fernando Lampre Vitaller (Chunta

Aragonesista).

21. José Antonio Arnedo Peral (Los Verdes).

22. Marina Ruibal Torres (Esquerda de Galicia).

23. Miguel Ángel Argaiz Sainz (Los Verdes).

24. María del Carmen Conejo Sancho (Iniciativa

per Catalunya-Verds).

25. Ana Pastor Clemente (Los Verdes).

26. José Larios Martón (Los Verdes).

27. María Cristina García Moreno (Los Verdes).

28. María Carmen Tejero Laínez (Los Verdes).

29. Carles Olmedo Izquierdo (Los Verdes).

30. Héctor Bello Rivas (Los Verdes).

31. Joaquín Arce Fernández (Los Verdes).

32. Raúl Romeva Rueda (Iniciativa per

Catalunya-Verds).

33. Felipe Manuel Martín Romero (Los Verdes).

34. Francisco Reinoso Cobos (Izquierda

Andaluza).

35. Antonio Pastor López (Los Verdes).

36. José Ignacio Alcalde Herrero (Chunta

Aragonesista).

37. Gloria Torres Borrell (Los Verdes).

38. Cristina López Rodríguez (Los Verdes).

39. Francisco José Rodríguez Pulido (Los

Verdes).

40. Francisco Xavier Valderrama Bertoméu

(Iniciativa per Catalunya-Verds).

41. María Eugenia Gil García (Los Verdes).

42. Chesus Ferrer Justes (Chunta Aragonesista).

43. Jorge de Vivero Pérez (Los Verdes).

44. María Rosa Puig Ochoa (Iniciativa per

Catalunya-Verds).

45. Leonor González Ramos (Izquierda

Andaluza).

46. Ángel Miguel Sánchez Monzón (Chunta

Aragonesista).

47. Rafael Gómez Fernández (Esquerda de

Galicia).

48. Carmen Arnanz Serrano (Los Verdes).

49. Joan Oloriz Serra (Iniciativa per

Catalunya-Verds).

50. Elisa Alonso Suárez (Los Verdes).

51. Juan Pérez Unquiles (Izquierda Andaluza).

52. Juan Manuel Domínguez López (Los Verdes).

53. Paz Ríos Nasarre (Chunta Aragonesista).

54. Francisco Albert Albert (Los Verdes).

55. Manuel Lago Peñas (Esquerda de Galicia).

56. María Ángeles Esteve Cominches (Los

Verdes).

57. Josep Puig Boix (Iniciativa per

Catalunya-Verds).

58. Juan José Merino Carrillo (Los Verdes).

59. Andrea Jiménez Sanjuán (Chunta

Aragonesista).

60. Xulio César Tenreiro Salgado (Esquerda de

Galicia).

61. Angelina Puig Vals (Iniciativa per

Catalunya-Verds).

62. Ángel Santiago Ramírez Troyano (Los

Verdes).

63. Jesús García Maynar (Chunta Aragonesista).

64. Marcial Fernández González (Esquerda de

Galicia).

Suplentes

1. Alicia Navarro Sancho (Los Verdes).

2. Pedro Martínez Parra (Los Verdes).

3. Antonio Rodríguez Dosantos (Los Verdes).

CANDIDATURA NÚMERO 20

UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (UPL)

1. Ricardo Magaz Álvarez.

2. Rubén López García.

3. Dora Erlinda Medina Gálvez.

4. Antonio Jorge Nevado Escaldón.

5. Miriam Estrada García.

6. Carlos Carrera García.

7. Lidia García Fernández.

8. Luis Manuel Esteban Gutiérrez.

9. María Esmeralda Martín García.

10. Francisco García Albares.

11. Ana María Rete Aguilar.

12. Miguel Ferrero García.

13. Lucila Sadia Gonzalo.

14. Félix García Ortega.

15. María Jesús Blázquez Ruano.

16. Rafael Jiménez Oliva.

17. Águeda Gutiérrez Alonso.

18. Luis Esteban Teruelo.

19. María del Rocío Esteban Gutiérrez.

20. Pablo Magaz Merino.

21. Juana Díaz Marciel.

22. Jesús María Casanova Moraleda.

23. Emilio Conde de la Rosa.

24. José María Villalón García.

25. Óscar Ibán Martínez.

26. Abel Pardo Fernández.

27. Honorina Rojo Casares.

28. Julián Velilla González.

29. Adelaida Pastoriza Castrillo.

30. Néstor Santos Fernández.

31. Ana María Robles Arce.

32. Jesús Ángel González Fernández.

33. Benisvina Castellanos García.

34. Fernando Fernández Ferreras.

35. María del Rocío Benavides González.

36. Marcelino Prieto Olivera.

37. Margarita Villalón Robles.

38. José Luis Díaz Rubio.

39. Beatriz Tranche Robles.

40. David Fouz Benito.

41. David Berciano Chana.

42. Baltasar Cabero Prieto.

43. Senador González Puente.

44. Valentín Álvarez Carballido.

45. José María Mayo Sánchez.

46. Raúl Ordóñez Fernández.

47. Francisco Xabiere Gómez García.

48. Manuel Ángel González Domínguez.

49. Miguel Álvaro Campo Diéguez.

50. Ángel Blanco Díez.

51. Agustín González García.

52. Andrés Díez Santos.

53. Ángel González García.

54. Constantino Ornia Martínez.

55. José Javier Suárez Fernández.

56. Manuel González López.

57. Rubén Silva Iglesias.

58. José Antonio Amigo Magadán.

59. David Fernández Blanco.

60. José Valentino Juan Franco.

61. Arsenio Suárez Alonso.

62. Rogelio Rivero Tascón.

63. Santiago Valle Abad.

64. Amabilio Carcedo González.

Suplentes

1. Dionisio Avecilla Bayón.

2. Moisés Martínez Cartón.

3. Alberto Agustín Pérez Ares.

CANDIDATURA NÚMERO 21

ASAMBLEA DE ANDALUCÍA (A)

1. Tomás Gutiérrez Forero.

2. Fernando Guerra Lobo.

3. Francisco Gamboa Vera.

4. Marcos González Sedano.

5. Ramón Benítez Corpas.

6. Antonio Espeso Arévalo.

7. Manuel Gómez Gil.

8. Marta Gámez Ocón.

9. Luis María de los Santos Castillo.

10. Marcelino Contreras Rodríguez.

11. María del Mar Jiménez Godino.

12. Juan Antonio Prados Ruiz.

13. Jesús Pedro Vergara Varela.

14. Antonio Zurera Cañadilla.

15. Carmelo Toledano Marchena.

16. Fernando Castillero Andújar.

17. Ramón Serrano Beteta.

18. Alejandra Guera Fornet.

19. Manuel Cosano Molina.

20. Julia Rodríguez Pérez.

21. Juan Sosa García.

22. José Luis Caballero Olea.

23. Antonio Valiente Borrego.

24. Francisco Cejas Moreno.

25. Micaela Sánchez Belmonte.

26. Fernando Puntas Moguer.

27. José Gutiérrez Gil.

28. Herminia Godino Alonso.

29. Antonio Muñoz Jaime.

30. Antonia Calpena García.

31. Sergio Guerrero Martino.

32. Juan Manuel Gamero Mesa.

33. Carlos Rodríguez Maqueda.

34. María José Gómez Rivas.

35. Francisco Espinosa Durán.

36. Jaime Rodríguez González.

37. Manuel Torres Zurita.

38. Carlos Alonso Delgado.

39. Jesús Manuel Narváez Ajenjo.

40. María Teresa Nieto Carrero.

41. José Antonio Ruedas Medina.

42. Fermín Godino Rodríguez.

43. José Moreno Cuevas.

44. Esteban Martín Pastor.

45. Yolanda Haro Segovia.

46. José Manuel Guerra Lobo.

47. Benito Martín Rodríguez.

48. Concepción Morante Palacios.

49. Carmelo Toledano Algaba.

50. Jesús Ortiz Guerrero.

51. Enrique Rodríguez Ocaña.

52. José Gaona Sánchez.

53. Carmen González Morón.

54. Miguel Morillo Guerrero.

55. Rafael Aarjona Montis.

56. Josefa Morillo Algaba.

57. Antonio Moreno Pérez.

58. Diego Romero Román.

59. Ana Agenjo Santaella.

60. Antonio Marchena Rodríguez.

61. Manuel Contreras Rodríguez.

62. José Antonio García Montero.

63. Jesús Narváez Rueda.

64. Luis Eugenio Lara Oterino.

Suplentes

1. Adoración Serrano Beteta.

2. José Ortega Ortega.

3. Carlos Mena Espinosa.

CANDIDATURA NÚMERO 22

PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Juan Francisco Álvarez Sánchez.

2. Francisco Bejarano Carrasco.

3. Pedro Giménez Miguel.

4. Carlos Ruiz García.

5. José Antonio Cordero Gil.

6. Julián García Sánchez.

7. Carmen Tejero Bados.

8. Carlos José Hormigo Bellido.

9. María Gloria Baldazo Pérez.

10. Pedro García Cortizas.

11. José Pérez Montero.

12. Carmen Alcaide Rodríguez.

13. Pilar Franco de Sarabia Rosado.

14. Esther Aguilera García.

15. José Aguilera García.

16. José Luis Arqués Carbonell.

17. Montserrat Palau Continente.

18. José María Antequera Rosillo.

19. Rosa María Arenas Criado.

20. Juan Ángel Ballestero Torres.

21. Tomás Bejarano Corchero.

22. Antonia Calero Fernández.

23. Pedro Calero Fernández.

24. Juan Pedro Campos González.

25. Gloria Company Vidal.

26. María Raquel Empero Royo.

27. Covadonga Estévez Sarabia.

28. Francisco Javier Fernández Pérez.

29. José Carlos García Cortizas.

30. María Luisa García Cortizas.

31. María Paz García Cortizas.

32. Caridad García García.

33. María José García García.

34. Sonia García García.

35. Josefa García Sánchez.

36. Juana García Sánchez.

37. Mónica Giménez Baldazo.

38. Francisco Javier Gómez Arona.

39. María Inmaculada González Salvadores.

40. Juan Manuel González Tejero.

41. Raúl González Tejero.

42. José Rafael Infante de la Torre.

43. Miguel Juez Coca.

44. Laura López Blanco.

45. Palmira Lorenzo Belis.

46. Rosa María Llavore i Roda.

47. Piedad Marcos Domínguez.

48. Encarna Martínez Jiménez.

49. Jesús Mate Ponce.

50. Rufina Meco Romero.

51. Luis Navas Sánchez.

52. Aránzazu Nieva García.

53. Eva Nieva García.

54. Santiago Páramo Páramo.

55. Gema Pérez Hinojosa.

56. Ángela Prieto Moreno.

57. Susana Quesada Llorente.

58. Alicia Ruiz-Olivares García.

59. María del Carmen Salazar Jiménez.

60. José Sánchez Clemente.

61. Ángela Sánchez Prieto.

62. Jesús Javier Sánchez Prieto.

63. José Sánchez Prieto.

64. María Pilar Sánchez Prieto.

Suplentes

1. Rosa María Sánchez Prieto.

2. José Luis Santacruz Sánchez.

3. Diego Solís Vellosillo.

CANDIDATURA NÚMERO 23

CONVERGÈNCIA I UNIÒ (CiU)

1. Pere Esteve i Abad.

2. Concepciò Ferrer i Casals.

3. Carles Alfred Gasòliba i Böhm.

4. Joan Vallvé i Ribera.

5. Enric Xavier Morera i Català.

6. Miquel Ángel Mas i Colom.

7. Salvador Sedo i Alabart.

8. Eduard Sagarra i Trias.

9. Marc Guerrero i Tarrago.

10. Joan Planes.

11. Rosa Pruna i Esteve.

12. Ignasi Joaniquet i Sirvent.

13. Maria del Mar Espar i Almeda.

14. Isabel Galobardes i Mendoza.

15. Josep Santamaria i Oller.

16. Mercé Paniker i Alemany.

17. Francesc Sanchez i Serena.

18. Natalia Molero i Lloret.

19. Josep Roig i Serra.

20. Joaquim Millan i Alegret.

21. Elisa Marco i Marcos.

22. Josep Alfons Llorens i Gadea.

23. Francesc Santasusana i Riera.

24. Carme Torres i Graell.

25. Carme Borbones i Bresco.

26. Guillem Puget i Acebo.

27. Pilar Jove i Bacardi.

28. Erik Bertaud-Neiraud i Chaban Delmas.

29. Susanna Sola i Escobar.

30. Rosa Massegosa i Perxes.

31. Alicia Granados i Navarrete.

32. David Kennedy.

33. Montserrat Loyola i Bonet.

34. Iolanda Garcia i Llanta.

35. Antoni Quinteiro i Juncosa.

36. Carme Benages i Cort.

37. Maria Angels Pons i Subirana.

38. Marina Crespi i Gómez.

39. Josep M. Dausa i Crosas.

40. Alvar Bartolomé i Estévez.

41. Alex Mañe i Magri.

42. Pere Torres i Grau.

43. Lluisa Parra i Vercher.

44. Joan Capdevila i Esteve.

45. Anna Ruano i Palou.

46. Josep Francesc Nogues i Quijal.

47. Moisés Broggi i Valles.

48. Roser Malaret i Vitales.

49. Arcadi Calzada i Salavedra.

50. Ferran Martinez i Garriga.

51. Jordi Villacampa i Amorós.

52. Joan Tarrés i Marba.

53. Salvador Servià i Costa.

54. Jaume Padrós i Selma.

55. Jordi Tarrés i Sanchez.

56. Montserrat Ruiz i Margalef.

57. Agustí Contijoch i Mestres.

58. Joan Guitart i Agell.

59. Josep Laporte i Salas.

60. Guillem Areste i Lluch.

61. Javier Gonzalez i Urruticoechea.

62. Carles Rexach i Serda.

63. Antoni Bayes de Luna.

64. Miquel Roca i Junyent.

Suplentes

1. Mercé Martí i Inglada.

2. Lluis López i González.

3. Josep Solé i Chavero.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica

5/1985, modificada por la Ley Orgánica 1/1987,

para la Comunidad Autónoma de LES ILLES

BALEARS adoptará la siguiente denominación:

PSM-ENTESA NACIONALISTA DE

MALLORCA-CIU-BNV, expresándose únicamente los

nombres de los siguientes candidatos:

1. Pere Esteve i Abad.

2. Concepció Ferrer i Casals.

3. Carles Alfred Gasòliba i Böhm.

4. Joan Vallvé i Ribera.

5. Enric Xavier Morera i Català.

6. Miquel Ángel Mas i Colom.

7. Salvador Sedo i Alabart.

8. Eduard Sagarra i Trias.

9. Marc Guerrero i Tarrago.

10. Joan Planes.

11. Rosa Pruna i Esteve.

12. Ignasi Joaniquet i Sirvent.

13. Maria del Mar Espar i Almeda.

14. Isabel Galobardes i Mendoza.

15. Josep Santamaria i Oller.

16. Mercé Paniker i Alemany.

17. Francesc Sanchez i Serena.

18. Natalia Molero i Lloret.

19. Josep Roig i Serra.

20. Joaquim Millan i Alegret.

21. Elisa Marco i Marcos.

22. Josep Alfons Llorens i Gadea.

23. Francesc Santasusana i Riera.

24. Carme Torres i Graell.

25. Carme Borbones i Bresco.

26. Guillem Puget i Acebo.

27. Pilar Jove i Bacardi.

28. Erik Bertaud-Neiraud i Chaban Delmas.

29. Susanna Sola i Escobar.

30. Rosa Massegosa i Perxes.

31. Alicia Granados i Navarrete.

32. David Kennedy.

33. Montserrat Loyola i Bonet.

34. Iolanda Garcia i Llanta.

35. Antoni Quinteiro i Juncosa.

36. Carme Benages i Cort.

37. Maria Angels Pons i Subirana.

38. Marina Crespí i Gómez.

39. Josep M. Dausa i Crosas.

40. Alvar Bartolomé i Estevez.

41. Alex Mañe i Magri.

42. Pere Torres i Grau.

43. Lluisa Parra i Vercher.

44. Joan Capdevila i Esteve.

45. Anna Ruano i Palou.

46. Josep Francesc Nogues i Quijal.

47. Moisés Broggi i Valles.

48. Roser Malaret i Vitales.

49. Arcadi Calzada i Salavedra.

50. Ferran Martinez i Garriga.

51. Jordi Villacampa i Amorós.

52. Joan Tarrés i Marba.

53. Salvador Servià i Costa.

54. Jaume Padrós i Selma.

55. Jordi Tarrès i Sanchez.

56. Montserrat Ruiz i Margalef.

57. Agustí Contijoch i Mestres.

58. Joan Guitart i Agell.

59. Josep Laporte i Salas.

60. Guillem Areste i Lluch.

61. Javier González i Urruticoechea.

62. Carles Rexach i Serda.

63. Antonio Bayes de Luna.

64. Miquel Roca i Junyent.

Suplentes

1. Mercé Martí i Inglada.

2. Lluis Lopez i González.

3. Josep Solé i Chavero.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica

5/1985, modificada por la Ley Orgánica 1/1987,

para la Comunidad Autónoma VALENCIANA

adoptará la siguiente denominación: BLOC

NACIONALISTA VALENCIÁ-CIU, expresándose

únicamente los nombres de los siguientes

candidatos:

COMUNIDAD AUTÓNOMA VALENCIANA

BLOC NACIONALISTA VALENCIÀ-CIU

Pere Esteve i Abad.

Enric Xavier Morera i Català.

Josep Alfons Llorens i Gadea.

Lluisa Parra i Vercher.

Josep Francesc Nogues i Quijal.

CANDIDATURA NÚMERO 24

LA FALANGE (FE)

1. María Salud Ponce Moreno.

2. María de la O Grunwald Cerezo.

3. Isabel Uriarte Arbaiza.

4. María José Sabater Paralle.

5. Gloria Martínez Vázquez.

6. Gemma Tapias Molina.

7. Carmen Aparicio Periquet.

8. Cristina María Rabadán Aparicio.

9. Ana Riesgo Moreno.

10. Noelia Peralta Ayala.

11. Mercedes Fernández Carrillo.

12. Eulalia María Llorente Gancedo.

13. Doris Chulilla Maier.

14. María del Carmen Cendán Lasheras.

15. Eva Lobato Galindo.

16. María Carmen Pajares Velasco.

17. María Elena Suárez López.

18. Silvia Llamas Gutiérrez.

19. Esperanza Díaz González.

20. Rafaela González Casado.

21. María Esperanza Pérez Pinto.

22. Sunamita Cármenes Jiménez.

23. María de los Ángeles Jiménez Gabarri.

24. María Esther Díaz González.

25. Almudena Jurado Robles.

26. Eugenia Ortiz Torres.

27. María de las Mercedes Martínez Madrid.

28. Susana María Suárez García.

29. Cristina Pérez González.

30. María Hortensia de los Ángeles González del

Campo.

31. Gumersinda Rodríguez Montero.

32. María Concepción Elvira Álvarez Riestra.

33. Valentina Eiba de Cabo Flores.

34. Beatriz Gabaldón Montemayor.

35. Pilar Antonia Arroyo Sánchez.

36. María Esperanza Pantoja Martín.

37. Laura Cabo Flores.

38. Inés Barjola Gallardo.

39. María del Mar García Retamar.

40. Amelia Hernández Rubio.

41. María Soledad Márquez Acuña Castro.

42. María Teresa Hernández Rubio.

43. Virginia Lobato Galindo.

44. Josefa Inés Peña Boo.

45. Ana María Toca San Miguel.

46. Faustina Josefa Castro Barroso.

47. María Amelia Bra Hazas.

48. Inés Soto Fernández.

49. Olga María Mata Martínez.

50. Silvia Mata Martínez.

51. María Carmen Pérez Lobo.

52. María Pilar García Molina.

53. María Paz Cerezo del Campo.

54. María Ángeles Ordieres Acebal.

55. María Luisa Martín La Cruz.

56. María Dolores Ballesteros Moreno.

57. Dolores Robles Sánchez.

58. Remedios Barros Ramírez.

59. Dolores Cazaña Yagüe.

60. Lorenza Ortiz Torres.

61. Dolores Martín Andújar.

62. Antonia Domínguez Fillola.

63. Emilia Cerezo del Campo.

64. Concepción Gómez de la Llamosa.

Suplentes

1. Ana Isabel Méndez de Andrés Rodríguez.

2. Belén Juliana Rodríguez.

3. Laura Lázaro Blas.

CANDIDATURA NÚMERO 25

TIERRA COMUNERA-PARTIDO NACIONALISTA

CASTELLANO (TC-PNC)

1. Jesús María Rodríguez Sánchez.

2. Víctor Gómez Langa.

3. Julián García-Muñoz Negrete.

4. Javier Benedit Algora.

5. Gloria Serrano Corpa.

6. Mónica Alonso-Lamberti Montoya.

7. Julián Bonilla Isidro.

8. Clemente de los Santos Benito.

9. Evelio Herraiz Salas.

10. Roberto Jiménez Gamonal.

11. Pedro Vázquez de la Cuerda.

12. Juan Francisco Bernal Sevillano.

13. Pedro Lucas Blanco.

14. Miguel Ángel Peña Palacios.

15. Jesús Martín Rodríguez.

16. Agustín Marcos Benito.

17. Herminia Ruiz Galán.

18. José Luis Bajo Viña.

19. Consuelo López del Amo.

20. Juan Antonio García Pérez.

21. José Antonio López Espinazo.

22. Marta Gómez de Gracia.

23. Jorge Carrascosa Alcázar.

24. José Fernando Sánchez Infante.

25. Juan Camacho García.

26. José Antonio Jiménez Walias.

27. Manuel Rodríguez Peón.

28. Javier Díaz García.

29. María de la Cruz Jiménez Ortiz.

30. José Ignacio García Martín.

31. María Jesús Callejo García.

32. María Esther Pizarro Morales.

33. Carmen Jiménez Ortiz.

34. Antonio Muñoz Heredia.

35. Irma Sánchez Delgado.

36. Pedro José Álvarez Fernández.

37. Luis Bailón Ruiz.

38. María del Carmen Clemente García.

39. Carlos Rodríguez Palmero.

40. Felipe Clemente García.

41. Francisco Javier Antolín Martínez.

42. José Ramón Delgado Aguilar.

43. Pedro Antolín Callejo.

44. Luis Mariano García López.

45. María Sagrario Martínez de la Fuente.

46. José Antonio López Almena.

47. María del Carmen Crespo Cuende.

48. Pedro Martín Martín.

49. María Carmen Cuende Benito.

50. José Javier Muriel Vaquero.

51. Raquel Crespo Cuende.

52. Julio Justo de la Rosa.

53. Dionisio Carmona Cruz.

54. Susana García Díaz.

55. Antonio Tomeo Martín.

56. Francisco García Yébenes.

57. Roberto Pedro de la Llave Alvarado.

58. Julia Sanz Centeno.

59. Antonio Coin Lucena.

60. María de la Cruz Ruiz Muñoz.

61. Beatriz García Ávila.

62. Enrique Francisco García Gómez.

63. Jesús de Gracia Maqueda.

64. María Eugenia de Pedro Muñoz.

Suplentes

1. José María Conde Pérez.

2. Rafael Bravo de Pedro.

3. José Miguel Antón Ramírez.

CANDIDATURA NÚMERO 26

ALIANZA POR LA UNIDAD NACIONAL (AUN)

1. Ricardo Sáenz de Ynestrillas Pérez.

2. María Luisa López Alonso.

3. Francisco Méndez Monasterio.

4. Martín Sáenz de Ynestrillas Pérez.

5. Íñigo Pérez de Herrasti Urquijo.

6. Marcos Calero Koopmann.

7. José Ruiz Hernández.

8. Andrés Santo Fullana.

9. Arturo Martín Mesa.

10. Francisco Romeu Solano.

11. Pedro Pablo Peña Muñoz.

12. Vicente Marín García-Donas.

13. Fernando Carrero Bosch.

14. José Manuel Fernández Fanjul.

15. María Encarnación Fernández Ortiz.

16. Raquel García Hernández.

17. Emilio Vergara Álvarez.

18. Alfonso Fernández Cristóbal.

19. Mario Vicente Martín.

20. Álvaro Pérez de Dios.

21. Javier Ochoa Escobar.

22. Juan Carlos Guijarro Sánchez.

23. Jesús Muñoz Martínez.

24. Javier Rodríguez Fernández.

25. Carlos Boti Pérez.

26. José María Moral Fernández.

27. Ricardo Francisco da Silva Matz.

28. Blanca Gil Aranda-Piqueras.

29. Mario Cortés Muñiz.

30. Andrés García Reveldería.

31. Marta Ibero Durán.

32. Álvaro Garzón de los Ríos.

33. Jacobo Ávila Sanz.

34. Luis Montero Trenor.

35. José María Marín García.

36. Sonia Mancilla Pérez.

37. Ángel Figueras Reverter.

38. Enrique Ruiz Aradas.

39. Juan Manuel Martín Mesa.

40. Rubén Velázquez Oreja.

41. Inocencio Martínez Acedo.

42. María Dolores Llamas Sampol.

43. Sergio Núñez Vadillo.

44. Concepción Hernández Calvo.

45. Javier Méndez Monasterio.

46. José María Álvarez de Blas.

47. María Trenor Dicenta.

48. Eusebio Ogazón Balboa.

49. Jaime Ruiz Pujol.

50. Santiago Royuela Samit.

51. Salvador Claros Arquer.

52. María Monserrat Plana Valls.

53. Carlos González González.

54. Liberato Egea Fite.

55. Mercedes Collado Jiménez.

56. Daniel Ordóñez González.

57. José Mora Durán.

58. José Manuel Pousa Dorrego.

59. Fernando Villalba Vela.

60. Juan José Faura Selva.

61. Luis García Vivo.

62. Pedro del Barrio Méndez.

63. José Santiago Marín Serrano.

64. Julia Ortiz López.

Suplentes

1. Juan Carlos García Romano.

2. Juan José Villegas López.

3. Sergio Calvo Lucas.

CANDIDATURA NÚMERO 27

COALICIÓN EXTREMEÑA PREX-CREX

1. Julián Rocha Borrega.

2. Juan Asuar Monge.

3. Juan José Hernández Oliva.

4. Juan Verdejo Pardo.

5. Jesús Gonzálvez de Miranda Peña.

6. José Joaquín Masa Romero.

7. Luciano Bernabé Martín.

8. Paula Castón Fernández.

9. Valentín García Peral.

10. Gregorio Barrero Montaño.

11. Ángela Hernández Martín.

12. Antonio Porras Fernández.

13. Almudena Moreno Fernández.

14. José Pavón Donaire.

15. Manuel José Aparicio López.

16. María Almudena Romero Domínguez.

17. Aniano Sánchez Pérez.

18. María Soledad Sanabria del Prado.

19. Isidoro Duque Alcalde.

20. Félix Seller Daza.

21. María Iluminada Duque Barroso.

22. Pedro María Nacarino Morales.

23. Claudio Hurtado Blanco.

24. María del Carmen Álvarez de la Cruz.

25. Juan Antonio Caballero Iglesias.

26. Francisco José Muñoz Muñoz.

27. Prisciliano Franco Galindo.

28. Alfonso Manuel Ordóñez Martín-Mora.

29. Luis Gómez Calle.

30. Agustina Méndez Hernández.

31. Emiliano Clemente Nieto.

32. Ana María Rufo Morgado.

33. Antonio González Montaño.

34. José Manuel Blanco Luengo.

35. Álvaro Mayo Guerrero.

36. Agustín García Castaño.

37. Juan Manuel Torres Pilar.

38. Fabriciano Gándara Álvarez.

39. Margarita Jiménez García.

40. Jesús Jiménez López.

41. Pedro Velasco Lavado.

42. Lorenzo Pinar Zabala.

43. Ángel Luis García Sanz.

44. Raúl Medina Gómez.

45. José Luis Gemio Gemio.

46. Luis Sancho Sánchez.

47. José Antonio Gil Nieto.

48. Feliciano Ventura Paniagua.

49. Antonio Luis Limpo de la Iglesia.

50. Antonio Morán Paniagua.

51. Pedro García Martínez.

52. María Purificación Salpico Bautista.

53. Isidro María Flores Mesa.

54. Félix Holguera Alfonso.

55. Rogelio Martínez Arévalo.

56. Antonio Batalla Carballo.

57. Manuel Martínez Zamora.

58. Alejandro Moreno Urbano.

59. Manuel Fuentes Lavado.

60. María Cristina Fernández Dorado.

61. Óscar Rodríguez Romero.

62. Luciano Durán Acuña.

63. Carmelo Bernabé Cortés.

64. María Isabel Barata Mogedano.

Suplentes

1. Pedro Patón González.

2. Rufino Morgado Alegre.

3. Juan García Morgado.

CANDIDATURA NÚMERO 28

LOS VERDES-GRUPO VERDE

1. Esteban Cabal Riera.

2. María Asunción Valles García.

3. Josep Lluis Freijo Lizan.

4. Marta Carmena de la Cruz.

5. Abelardo Lloret López.

6. Ana Carlota Somoza Riera.

7. Iván García Orobengoa.

8. Alicia Alcalá Mora.

9. Ángel Galindo Torre.

10. María Sol Crespo García.

11. Eduardo Gallego Duque.

12. Irene Vericad Marcuello.

13. Antonio Rodríguez Pichel.

14. María Cristina González Ruiz.

15. Antonio José Reyes León.

16. Emilia Blázquez Martínez.

17. Jesús Galán Jiménez.

18. Amelia Tapia Rico.

19. Julio Crespo Gómez.

20. Mercedes Camarero Ortega.

21. Roberto Pérez Carlos.

22. María Dolores Ayllón Martín.

23. Luis Adán González Hierro.

24. María Mercedes Barrera Carrasco.

25. José Javier Medina Muñoz.

26. Amanda Rodríguez Cabal.

27. Josep Lluis Sureda Fernández.

28. María Cristina Rodríguez García.

29. Andrés Rodríguez Fernández Campoamor.

30. María Teresa Díaz Pérez.

31. Miguel Carlos Rueda Ibáñez.

32. Margarita Guerrero Menceji.

33. Francho Beltrán Audera.

34. María Olga Juana Ezquerra Giménez.

35. José Ignacio Fábregas Reigosa.

36. María Dolores Alcalá Mora.

37. Jesús Valles Gracia.

38. Marta Vázquez Martín.

39. Joaquín Rafael García Lavernia.

40. María Pilar García Gómez.

41. José Félix Esquivel González.

42. María Teresa Simón Coll.

43. Abelardo Francisco Lloret Rivera.

44. Yolanda Martín Rivas.

45. Carlos Martín Domínguez.

46. Gemma Ascensión Díaz Pérez.

47. Juan Gualberto Gil Molina.

48. María del Pilar Herrero Gómez.

49. Félix Alcocer Menéndez.

50. Paloma Verónica Pujades del Castillo.

51. José Ramón de la Vega de Colsa.

52. Hortensia Martínez Arenas.

53. José Ángel Álvarez Simón.

54. Patricia Perea Martín.

55. José Salmerón Pascual.

56. María Vicenta Ortega Vinssac.

57. Hernán Eduardo Silván García.

58. Elizabeth Yris Elliot Segura.

59. Pedro José Martínez González.

60. María Carmen Albarsanz Torre.

61. Manuel Velarte Pérez.

62. Violeta Cabal Rodríguez.

63. Enrique González Morales.

64. Agatha Ruiz de la Prada Sentmenat.

Suplentes

1. Enrique Fabeiro Barreiro.

2. María Esperanza Panizo López.

3. Luis Hidalgo de Lalama.

CANDIDATURA NÚMERO 29

PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Teodoro Rafael de la Rubia Moreno-Sierra.

2. María Carmen Jiménez Siles.

3. María Antonia Sanz Romera.

4. Francisco Javier Cambra Triano.

5. Esther Granda Cáceres.

6. África Martínez Noguera.

7. María Fernández Roldán.

8. Luis Silva García.

9. Jesús García García.

10. Luis Carlos Martín Vilanova.

11. María Luisa Gabaldón Maroto.

12. Josefa Robles Garrido.

13. Hugo Fermín Rodríguez Ghiara.

14. Pablo Serra Majadas.

15. Ana María Crespo Quevedo.

16. Ángeles González Moralejo Montoro.

17. Bernardo Samaniego Gómez.

18. Jean Jacques Serre Gauci.

19. Serafina Sánchez Pizarro.

20. Beatriz Palanca Reyes.

21. Jesús Fernando Rodríguez Roiz.

22. Juana Pérez Montero.

23. Juan de la Torre Auladell.

24. Juan Carlos Moreno Blanco.

25. Joaquín Pablo Segado Bixquert.

26. Susana María Rubio Nomblot.

27. Hernán Francisco Reyes Matus.

28. José Manuel Muñoz Felipe.

29. Cristina Felicísima Estévez Llorente.

30. Manuel Hidalgo González.

31. María del Sagrario Tejedor Tejedor.

32. Angélica del Carmen Arce Cabrera.

33. José Ignacio Martínez García.

34. Encarnación Escribano Martínez.

35. Carlos del Pozo Páez.

36. Esther Gloria León Delgado.

37. Julián Fernández Rabadán.

38. Aurelio Carretero Bravo.

39. Irene Beatriz Montemurro Salcedo.

40. Jesús Arguedas Rizzo.

41. María del Pilar Jusdado Arranz.

42. Javier Vilaplana Pottecher.

43. María Paz Rodríguez Muñoz.

44. María del Carmen Rubio Lozano.

45. Pedro Pablo Martín Hernández.

46. Eduardo Gozalo González.

47. María Isabel Pérez Gallardo.

48. José Luis Gómez Placito Carrero.

49. Itziar Calleja Kempin.

50. Maximiliano Elegido González Quevedo.

51. Verónica Esther Simón Casado.

52. Rubén Mencia Gutiérrez.

53. Julio José Albertos de Ceano Vivas.

54. Beatriz García Hernández.

55. Fernando Javier Puerta Andrés.

56. María Rosa Mera Bande.

57. Arturo Viloria Fuentes.

58. María Luisa González Galeano.

59. Alberto Rafael Sánchez Muñiz.

60. María Alicia Alejandre Lorenzo.

61. José Antonio Díaz Zabalo.

62. Rosa María Olmo Blas.

63. Francisco Álvarez Egurrola.

64. María Elena Barrio Recio.

Suplentes

1. Luis Miguel Torres García.

2. Montserrat Curull Iborra.

3. María Yolanda Irisarri Iriberri.

CANDIDATURA NÚMERO 30

ALTERNATIVA COMUNIDAD VALENCIANA (ACV)

1. Enrique García Fuster.

2. Francisco Cordellat González.

3. María Amparo Velarte Navarro.

4. Manuel Forriol Martí.

5. María Isabel Girones Vázquez.

6. Yolanda Ruano Muñoz.

7. María Teresa Martí Toro.

8. Juan Vicente Torres Llinares.

9. Óscar Jacobo Colón Fabra.

10. Juan Montoro Heredia.

11. Silvia Velarte Navarro.

12. Rafael Mocholí Soto.

13. Verónica Llinares Canut.

14. Carmen Castellar Sabater.

15. Luis Navarro Herrero.

16. Carlos Segarra Vila.

17. José Ignacio Ortega Alamar.

18. Elvira Pizardo Martínez.

19. Ricardo Vaya Signes.

20. Josefina Aroca Bohigues.

21. Vicente Cabrelles Alapont.

22. Desamparados Aurelia Osete Izquierdo.

23. Francisco Javier Cuesta Peiró.

24. Fernando Vidal Ballester.

25. Rosa María Santamaría Fogues.

26. Francisco Alamar Gisbert.

27. Isabel Canut Puig.

28. Francisco Tormo Chornet.

29. Luis Belmar Toledo.

30. Francisco de Borja Pico Torrano.

31. Josefina Úbeda Fayos.

32. José Miguel Ortola Esplugues.

33. Salvador Almiñana Carrascosa.

34. Antonia García Almenara.

35. Marta Tormo Aroca.

36. María Inés Garijo Domingo.

37. María Ferrer Picot.

38. Juan Reina Piqueras.

39. José Luis Vidal Aznar.

40. Manuel Sánchez Aldana.

41. Inmaculada Torres Ferrer.

42. Miguel Gregori Ferragud.

43. Enrique Torres Castelló.

44. Francisco Pestaña Martín.

45. Tomás Carmona Serrano.

46. Juan Salvador Almiñana Úbeda.

47. Francisca Almiñana Carrascosa.

48. Rafael Llinares Sanjay.

49. Salvador Raja Mira.

50. Jorge Osete Navarro.

51. José Antonio Alvarado Balaguer.

52. Rafael Navarro Aliques.

53. Inmaculada Escandell Pellicer.

54. Luis Aleixandre Carbo.

55. Carlos Nogales Martínez.

56. María Ángeles Navarro Baguena.

57. César Martí Senise.

58. Pedro Ortega Hergueta.

59. Vicente José Silvestre Bordera.

60. María del Carmen Hernández Sendín.

61. Carolina Martínez Alonso.

62. María Amparo Monerris Camarasa.

63. María Dolores Soler Junoy.

64. José Luis Sanz Núñez.

Suplentes

1. Desiree Martínez Alonso.

2. Ana Luisa Guijarro Toledo.

3. Carlos de la Calle Penalva.

CANDIDATURA NÚMERO 31

COALICIÓN "POR LA DEROGACIÓN

DEL TRATADO DE MAASTRICHT" (DM)

1. José Blas Ortega Llavador.

2. Pedro Felip Boades.

3. Isabel Cerdá Martín.

4. Pablo Lucas García Cano.

5. Jesús María Pérez Martínez.

6. Luis González Sanz.

7. José María Calzada Dolade.

8. Antonio Vera Thomas.

9. Julio Jorge Fernández Garrido.

10. José Manuel González Díaz.

11. José Antonio Almela Escobedo.

12. José Luis Vinatea Revuelta.

13. Jesús Béjar Sánchez.

14. Carmen Alonso Montaña.

15. Monserrat Pérez Esteban.

16. Ángel Campabadall Solé.

17. José Luis Sánchez Martín.

18. Rafael Aguilera Sánchez.

19. Luis Jorge Juste Baguena.

20. Silvia Martínez Fernández.

21. Enrique Sánchez Collado.

22. Alicia Floranes Cuevas.

23. Ainhoa Fernández Barquín.

24. Husam Idin Lubbadeh Ramez.

25. Iker García Santander.

26. José Antonio Pozo González.

27. Francisca Ramírez López.

28. Luis Arias de Reyna Ferrero.

29. Antonio Juan Julve.

30. Conrado Soria García.

31. José Antonio Novoa López.

32. José Sánchez Álvarez.

33. Joaquín José Herrando Gimeno.

34. Francisco Cepeda González.

35. José Andrés Blanco Rodríguez.

36. Javier Vidal Gutiérrez Sanz.

37. Ramón Yanes Jiménez.

38. José Ignacio Ruiz Martínez.

39. Francisco Guillermo Cano Martínez.

40. Carlos Coussoni Rodríguez.

41. Luis Redondo Contreras.

42. Ángel García Santamaría.

43. Sergio Valverde Carrera.

44. Mariano Muñoz Ortiz.

45. María Magdalena Ibáñez Polancos.

46. Alberto Sudón Fernández.

47. Ricardo Galante Casado.

48. Enrique Miguel Moreno García.

49. Santiago Sanz Rodríguez.

50. Miguel Ángel González Solá.

51. José Medina Rando.

52. Pedro Asensio Sánchez.

53. Mercedes Rovira Monter.

54. Beatriz Ramos Arjona.

55. Yolanda Martínez Mahíllo.

56. Víctor Manuel Fernández de la Fuente.

57. Isabel Pizarro García.

58. María Antonia Oliveira Peinado.

59. Elsa Román Sempere.

60. Francisco Merino Escarcena.

61. Javier Lafuente Gadoz.

62. Carmen Olivera Palacios.

63. Sarai Francisca Saura Sánchez.

64. Jaime Esteban Cabria Casabona.

Suplentes

1. Fernando Fernández Baras.

2. Ángel Menéndez Saboini.

3. Marta Béjar Pizarro.

CANDIDATURA NÚMERO 32

DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

1. Francisco José Pérez Corrales.

2. Pedro Manuel Alonso Guzmán.

3. Miguel Ángel Artal Lerin.

4. Manuel Canduela Serrano.

5. Yerma Vieites García.

6. Fernando Gadea Santana.

7. Carlota María Peguero López.

8. Rafael José Ripoll Candela.

9. Sergio Rodríguez Farre.

10. Laureano Luna Cabañero.

11. Susana Fernández Leitón.

12. Jesús Amable González del Río.

13. Manolo Caracuel Romero.

14. Álvaro Peñas López.

15. Marco Antonio Pérez Pérez.

16. Jorge Juan Cano Losa.

17. Juan Antonio Lanza Diego.

18. Raquel Flores Nohales.

19. Eduardo de los Reyes Corrales.

20. Gabriel Emilio García Ruiz.

21. Christian Jorge Ruiz Reguant.

22. Matías Rodríguez Neira.

23. Ricardo Chamorro Delmo.

24. Rosa María López Fosati.

25. Alberto Ruiz Velasco.

26. Alfonso Javier Jaular Llama.

27. Alberto Ruipérez Moreno.

28. Jesús Domínguez Mielgo.

29. Carlos Rodríguez Parra.

30. María Isabel García Rabadán.

31. José Luis Pérez-Juana Díaz.

32. José Luis Espeso Salado.

33. Antonio Ortiz Pérez.

34. Francisco Javier Mompo Buchón.

35. Carlos Suárez Lozano.

36. María Elena Acedo Sánchez.

37. Mariano Ripoll Garzo.

38. Manuel Chulia Ferrer.

39. Ángel Luis Bordas Guijarro.

40. Iván Flores Fernández.

41. Gerardo Sánchez Cañizares.

42. Antonio Abraham Piña.

43. José María Fernández Navarro.

44. Eduardo Gómez de las Heras Fernández.

45. Ramón Almenar Gómez.

46. Eduardo Jaime Connolly de Pernas.

47. Juan Antonio Bueno Arriaza.

48. Alfonso Álvaro Lázaro Tauroni.

49. Jesús María Herrera García.

50. Víctor David Hernández Gutiérrez.

51. Rudi Miguel Blauhut Feminia.

52. Israel Ruiz Cuez.

53. Carlos Alberto Barceló Morey.

54. Manuel Martínez Nieto.

55. Sebastián David López Castillo.

56. David Cabello Vázquez.

57. Luis Marcos Lázaro Tauroni.

58. Francisco Javier Hueso Rodríguez.

59. Daniel Agúndez García.

60. Gerardo García de las Heras.

61. Francisco Javier Gómez Camacho.

62. Lucas Peñalver Fernández.

63. Juan Pedro Bustamante Ruano.

64. Raúl Alcalde Pérez.

Suplentes

1. Magdalena Gari López.

2. Jorge Ruiz Villena.

3. David Alejandro Cisneros Núñez.

CANDIDATURA NÚMERO 33

PARTIDO DE LOS AUTÓNOMOS

DE ESPAÑA Y DE LAS AGRUPACIONES

INDEPENDIENTES ESPAÑOLAS (PAE-I)

1. José María Rivera Córdoba.

2. Julio Zamorano Barderas.

3. Javier Mayoral Jiménez.

4. Ángel Rivera Córdoba.

5. Carlos López del Valle.

6. Luis Fernando Campo García.

7. Marcelino Sánchez Durán.

8. Marcelino Pérez Fernández.

9. Anastasio Ruano Moraleda.

10. Julián José Flores Garrido.

11. Ezequiel Lorente Blázquez.

12. Antonio de la Puente Hernández de la Torre.

13. José María Rivera Serra.

14. Venancio Hernández Chumillas.

15. Pascual Sánchez Coy.

16. Manuel Álvarez Fernández.

17. Roberto Aguado Gudiel.

18. Benito Esteban Claudio.

19. Santiago Vadillo Jiménez.

20. Filemón Jiménez González.

21. Francisco Jiménez Pérez.

22. Juan Pedro Martínez Muñoz.

23. Ángel Jiménez Rodríguez.

24. Félix Flores Sánchez.

25. Alfonso Budis Blázquez.

26. María del Pilar Sánchez Monforte.

27. María Mercedes García González.

28. Saturnino Delgado Rodríguez.

29. Eroteida López Pérez.

30. Alberto del Valle Vara.

31. Benito Haro Artero.

32. Julián Martínez Palomino.

33. Enrique Aguado Pereira.

34. José Manuel Herrero Antón.

35. Mario Alcalde Báez.

36. Marisa Pérez Moreno.

37. Roberto Manuel Pardo Montes.

38. José Luis Acosta Ruano.

39. Antonio José Enríquez Pérez.

40. Pedro Palacios Casas.

41. Justo Martínez Briceño.

42. Bernardo Guillén Torres.

43. Javier Martínez Sánchez.

44. Francisco López del Valle.

45. Juan Pedro Fernández Díaz.

46. Juan Cantalejo Benítez.

47. María Soledad Corada Hoyos.

48. Francisco Javier Díez Peláez.

49. Jesús Pérez Macho.

50. Alfonso Fernández Muñoz.

51. Ricardo Acosta Hidalgo.

52. Francisco Frías Ludeña.

53. Roberto Frías León.

54. Silvano de Frutos Reyes.

55. Hernán Gómez Monforte.

56. Gabriel López Sepúlveda González.

57. Ana María Nieto de Juan.

58. Francis Rodríguez Vital.

59. Ricardo Guerrero Fernández.

60. Cándida Real Barba.

61. Enrique Moruno Martínez.

62. Julia Rivero Fernández.

63. Pedro Luis Rey Prieto.

64. Miguel Ángel Rey Prieto.

Suplentes

1. José Manuel Peinado Gromaz.

2. Juan Antonio Cebrián Díaz.

3. Pablo Morcillo Lorenzo.

CANDIDATURA NÚMERO 34

SALAMANCA, ZAMORA, LEÓN PREPAL

1. Francisco Iglesias Carreño.

2. Victoriano Blanco Alonso.

3. Josefa González Centeno.

4. Juan Manuel Andrés López.

5. Sotero Enrique Álvarez Rodríguez.

6. Rafael Diego Núñez.

7. José Miguel Trufero Barrios.

8. David García López.

9. Trinidad Hernández García.

10. Carlos Martín Temprano.

11. Miguel Ángel Diego Núñez.

12. Daniel Agustín Jambrina de la Peña.

13. María Begoña Mateos Lorenzo.

14. Marco Antonio Peñín Toledano.

15. María Oliva Álvarez Pérez.

16. Ángel Echavarría Rodríguez.

17. Mónica Cardeñosa Fuentes.

18. Felipe Prieto Arenal.

19. María Begoña Ortega Pérez.

20. José Ángel Madero Francisco.

21. Gabriela Calabor del Río.

22. Carlos Miguel Gutiérrez Salgado.

23. Manuela Iglesias Carreño.

24. Ángel Rodríguez Simón.

25. Vanesa García Hernández.

26. Cipriano Miguel Mateos.

27. María Teresa Regueras Bermejo.

28. Plácido del Río Mielgo.

29. María Carmen Centeno Fernández.

30. Javier Robleda Fernández.

31. José González Luengo.

32. José Gómez Martín.

33. Miguel Fonseca de Anta.

34. María Araceli Magarzo Tamane.

35. María Adela de Pedro Ramos.

36. Francisco Fernández Velasco.

37. Francisco Javier Vidal Hernández.

38. Eduardo Ramos Hernández.

39. Gonzalo Escudero Alonso.

40. César García López.

41. Gregorio Martín Pichel.

42. Miguel Ángel Santiago Fagúndez.

43. Fernando Delgado Martín.

44. Esteban Salvador López Vega.

45. Catalina Prieto Gago.

46. Fernando Mateo Menéndez.

47. Sara Blanco Alonso.

48. Jesús de Castro Cifuentes.

49. Manuel Vidal Hernández.

50. Felipe Núñez Alonso.

51. Juan José Beato Suárez.

52. Juan Juárez Alonso.

53. Vicente del Río Fernández.

54. Daniel Alberto Suela Pérez.

55. Pedro Hernández Fernández.

56. Cristina Carreño Luengo.

57. Francisco García Luengo.

58. Francisco Iglesias González.

59. Lourdes Hernández Refoyo.

60. Carlos Curto Palomero.

61. Arcadio Lorenzo Torres.

62. Miguel Ángel López Valle.

63. Elena Fernández García.

64. Isaura Martín Galán.

Suplentes

1. Encarnación Vélez Fraile.

2. José Félix Rivera Tamame.

3. José Antonio Gejo Bartolomé.

CANDIDATURA NÚMERO 35

PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Juan Ramón Calero Rodríguez.

2. José María Álvarez de Eulate Peñaranda.

3. Carlos Ruiz Soto.

4. Jorge Arturo Cutillas Cordón.

5. Antonio Vergara Wal.

6. José Antonio Ibáñez Mengual.

7. Gloria Sánchez Pulido.

8. Alfredo Casquero Algarra.

9. Alfredo Yllera Alonso.

10. Evaristo Amat de León Guitart.

11. Elisabet Stocker Kessler (independiente).

12. Leopoldo Cuéllar Navarro.

13. José Luis Varela Ramallo.

14. Gisela Elisabeth Brysch (independiente).

15. José Adolfo Careaga Fontecha.

16. César Martín-Ávila Castillo.

17. Sarah María Deborah Rojo Díaz.

18. María Consuelo García Balaguer.

19. Elena Margarita Lavilla Campo.

20. Luis Fernando Cabrera Caravallo.

21. María Luisa Cerezo Zafra.

22. Primitivo Cuesta Reguero.

23. José Luis del Barrio Seoane.

24. Joaquín Sánchez Frías.

25. María Jesús Martínez del Campo.

26. José Ángel Mancha Cadenas.

27. María del Carmen Reche Caballero.

28. Aurelio Pozas Gómez.

29. Miguel Banegas García.

30. Andrés Vicente Martínez.

31. Juan Carlos García García.

32. Enrique Ruiz Escudero.

33. Luis Manuel Máximo de la Fuente Cirujano.

34. Cándida Calleja Guzmán.

35. Álvaro María de Zulueta Velázquez-Duro.

36. José María Coro Ubieto.

37. María del Mar Benavente Romero.

38. María Emilia Pellón Gómez.

39. José Balsalobre Torralba.

40. Laureano Luis Diñeiro Fernández.

41. Luis del Rey Valdunciel.

42. María Carmen González Boto.

43. Luis Miguel Ballesteros Aparicio.

44. Ángel Manuel Alonso Méndez.

45. José Miguel Franco Díaz.

46. Luis Carrera Timón.

47. Ángel Félix García Rodríguez.

48. Joaquín Rubio González.

49. José Hernández García.

50. David Pujante López.

51. Antonio Cañadas Tores.

52. María Cruz Casquero Algarra.

53. Guillermo Cabello Rubio.

54. Ignacio Álvarez de Eulate Moreno.

55. Ascensión Nevado López de Zubiría.

56. Salvador Moreno Marín.

57. José Luis Lafuente Almansa.

58. Luisa Bermúdez Montiel.

59. Luis Macho Prevost.

60. José Riquelme Hernández.

61. Mercedes Ureta Soto.

62. Luis Raúl Calleja Serrador.

63. Juan Avelino Oliveros Méndez.

64. Juan José Aizcorbe Torra.

Suplentes

1. José Ignacio Arias Moreno.

2. Santos Mercader de la Fuente.

3. Miguel Ángel Rojas Higueras.

CANDIDATURA NÚMERO 36

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. Juan Ramos Camarero.

2. María del Carmen Morente Muñoz.

3. Diana Bazo Morales.

4. Juan Rafael Lorenzo Santana.

5. Gregorio Tenorio Fernández.

6. Ramón Bada Sánchez.

7. Alberto Muñiz Álvarez.

8. Joaquín Boix Lluch.

9. José María Lucas Ranz.

10. Antonio Vicente Álvarez.

11. Roque Hidalgo Álvarez.

12. Ángel Abellán Lozano.

13. José Luis Gómez Gata.

14. Alfredo Ramos Gómez.

15. Faustino Antoni Zapico Argüelles.

16. Juan Luis García Córdoba.

17. María del Carmen Vicente Cenzano.

18. Francisco José Tendero Egea.

19. Rafael Parra Chica.

20. Antonio Martínez Chamorro.

21. Carmelo Antonio Suárez Cabrera.

22. Francisco Herrero Álvarez.

23. Miguel Guerrero Sánchez.

24. Francisco García Carmona.

25. Carmen Pardo Ramírez.

26. Reyes Hurtado Garrido.

27. Julio Caballero Lobejón.

28. María Ángeles Morente Muñoz.

29. María Dolores Santana Medina.

30. Luis Juan Matarredona Alonso.

31. Rafael Velasco Rodríguez.

32. José Ernesto Crespo González.

33. Antonio Vedia González.

34. José Collazo Castro.

35. Yolanda Gómez González.

36. Gloria Fontcuberta González.

37. Leopoldo del Prado Álvarez.

38. José Antonio Martínez Sánchez.

39. Amparo Rodríguez Aparicio.

40. Alicia Crevillén González.

41. María Teresa Cenzano Baro.

42. Ramón López Sánchez-Trillo.

43. Manuel Tellado Garrido.

44. Máximo Román Magánez.

45. Juan Carlos Blanca Gómez.

46. Manuel Mora Porras.

47. Juan Antonio Diosdado Galán.

48. Alonso Carlos Iglesias Pino.

49. Adrián Álvarez Álvarez.

50. Rosa Taborga Ruiz.

51. Marcial Tarín Pinazo.

52. Manuel Gázquez Moreno.

53. José María Serna Ocejo.

54. María Carreño Ors.

55. María Carmen Gutiérrez Casa.

56. César Canga Díaz.

57. Vicent Benavent i Monzo.

58. Antonio Alonso Ramírez.

59. María Dolores Jiménez Muñoz.

60. Salvador Guinot Marín.

61. Rodrigo Martín Vargas.

62. Javier Carlos David Arche.

63. Manuel Fuentes Valiente.

64. Marta Cabrera Sánchez.

Suplentes

1. Valentina Josefa Soto Camus.

2. Eloy Manuel Arcón del Toro.

3. Rosa María Gómez Ruiz.

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid