LA COMISIÓN EUROPEA,
Visto el Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea,
Visto el Reglamento (CE) n.o 443/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 23 de abril de 2009, por el que se establecen normas de comportamiento en materia de emisiones de los turismos nuevos como parte del enfoque integrado de la Comunidad para reducir las emisiones de CO2 de los vehículos ligeros (1), y en particular su artículo 8, apartado 5, párrafo segundo,
Considerando lo siguiente:
|
(1) |
De conformidad con el Reglamento (CE) n.o 443/2009, la Comisión está obligada a calcular cada año las emisiones medias específicas de CO2 y el objetivo de emisiones específicas de cada fabricante de turismos de la Unión, así como de cada agrupación de fabricantes. Sobre la base de ese cálculo, la Comisión debe determinar si los fabricantes y las agrupaciones han cumplido sus objetivos de emisiones específicas. |
|
(2) |
Los datos detallados que deben utilizarse para calcular las emisiones medias específicas de CO2 y los objetivos de emisiones específicas se basan en las matriculaciones de turismos nuevos de los Estados miembros durante el año natural anterior. |
|
(3) |
Todos los Estados miembros presentaron a la Comisión los datos de 2017. En los casos en que, tras la verificación de los datos por la Comisión, se comprobó que algunos datos faltaban o eran manifiestamente incorrectos, esta se puso en contacto con los Estados miembros considerados y, con su aprobación, adaptó o completó los datos en consecuencia. En los casos en que no pudo alcanzarse un acuerdo con un Estado miembro, no se adaptaron los datos provisionales correspondientes. |
|
(4) |
El 23 de abril de 2018, la Comisión publicó los datos provisionales y notificó a 91 fabricantes los cálculos provisionales de sus emisiones medias específicas de CO2 y sus objetivos de emisiones específicas en 2017. Se solicitó a los fabricantes que verificaran esos datos y que notificaran a la Comisión cualquier error en un plazo de tres meses a partir de la recepción de la notificación. 35 fabricantes notificaron errores en el plazo establecido. |
|
(5) |
Deben confirmarse los datos y los cálculos provisionales de las emisiones medias específicas y de los objetivos de emisiones específicas de los 56 fabricantes restantes que no notificaron errores en los conjuntos de datos ni respondieron de ningún otro modo. En el caso de 2 fabricantes, todos los vehículos notificados en el conjunto de datos quedaban fuera del ámbito de aplicación del Reglamento (CE) n.o 443/2009. |
|
(6) |
La Comisión ha verificado los errores notificados por los fabricantes, así como las respectivas razones de su corrección, y el conjunto de datos provisionales se ha confirmado o modificado según correspondiera. |
|
(7) |
Debe tenerse en cuenta que los fabricantes no pueden verificar ni corregir las series de datos en las que faltan parámetros de identificación tales como el código correspondiente al tipo, la variante o la versión, o el número de homologación, o en las que esos parámetros son incorrectos. Por consiguiente, conviene aplicar un margen de error a las emisiones de CO2 y a los valores de masa que figuran en esas series de datos. |
|
(8) |
El margen de error debe calcularse como la diferencia entre las distancias respecto al objetivo de emisiones específicas, expresada como el objetivo de emisiones específicas restado de las emisiones medias específicas calculadas incluyendo y excluyendo las matriculaciones que los fabricantes no pueden verificar. Con independencia de que la diferencia sea positiva o negativa, el margen de error siempre debe mejorar la posición del fabricante respecto a su objetivo de emisiones específicas. |
|
(9) |
De conformidad con el artículo 10, apartado 2, del Reglamento (CE) n.o 443/2009, debe considerarse que un fabricante cumple con su objetivo de emisiones específicas a que se refiere el artículo 4 de dicho Reglamento cuando las emisiones medias indicadas en la presente Decisión sean inferiores al objetivo de emisiones específicas, expresado esto como una distancia negativa al objetivo. En caso de que las emisiones medias superen el objetivo de emisiones específicas, debe imponerse el pago de una prima por exceso de emisiones, a menos que el fabricante afectado se acoja a una exención del cumplimiento de ese objetivo o sea miembro de una agrupación, y dicha agrupación cumpla con su objetivo de emisiones específicas. De acuerdo con ello, debe considerarse que Société des Automobiles Alpine SAS, Automobili Lamborghini S.p.A. y Mazda Motor Corporation excedieron sus objetivos de emisiones específicas correspondientes a 2017. |
|
(10) |
El 3 de noviembre de 2015, el grupo Volkswagen presentó una declaración según la cual se habían observado irregularidades en la determinación de los niveles de CO2 para la homologación de tipo de algunos de sus vehículos. Tras una rigurosa investigación, se han obtenido suficientes aclaraciones para confirmar o modificar los datos provisionales de Audi AG, Audi Hungaria Motor Kft, Bugatti Automotive S.A.S, Quattro GmbH, Seat S.A., Skoda Auto A.S. y Volkswagen AG correspondientes a los años naturales 2014, 2015, 2016 y 2017. Sin embargo, todavía se requieren aclaraciones de Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG con relación a posibles irregularidades en valores de emisión de CO2 y de consumo de combustible declarados en la homologación de tipo de emisiones de un modelo de vehículo. Por consiguiente, los valores de la agrupación Volkswagen y su miembro Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG correspondientes a dichos años naturales no pueden confirmarse ni modificarse. |
|
(11) |
De conformidad con el artículo 12 del Reglamento de Ejecución (UE) n.o 725/2011 (2) de la Comisión, la Comisión llevó a cabo una comprobación ad hoc de las reducciones de CO2 certificadas mediante referencia a la Decisión de Ejecución 2013/341/UE (3) de la Comisión y a la a la Decisión de Ejecución (UE) 2015/158 (4) de la Comisión. La comprobación obtuvo resultados satisfactorios con relación a las reducciones de CO2 certificadas mediante referencia a la Decisión 2013/341/UE de Ejecución. No obstante, en lo que se refiere a la Decisión de Ejecución (UE) 2015/158, las reducciones certificadas de CO2 de dos alternadores eficientes instalados en vehículos fabricados por Daimler AG excedieron las reducciones obtenidas tras la comprobación de la Comisión, en un 9 % y un 23 % respectivamente. La Comisión informó a Daimler AG de las desviaciones detectadas e invitó al fabricante a ofrecer pruebas que demostraran la exactitud de las reducciones de CO2 certificadas. |
|
(12) |
A partir de la información facilitada por Daimler AG, la Comisión ha detectado que la diferencia en las reducciones se debió al modo en que se aplicó la metodología de evaluación contemplada en la Decisión de Ejecución (UE) 2015/158 a efectos de la certificación. Más concretamente, los alternadores eficientes se sometieron a rodaje antes de la prueba de homologación, a pesar de que la metodología de evaluación contemplada en la mencionada Decisión de Ejecución ni requiere ni permite que se realice un rodaje específico de los alternadores eficientes al margen de la prueba de homologación. |
|
(13) |
Del artículo 12 del Reglamento (CE) n.o 443/2009 se desprende que, para que las reducciones de CO2 procedentes de las tecnologías innovadoras se tengan en cuenta de cara al cálculo de las emisiones medias específicas de un fabricante, dichas reducciones deben aportar una contribución comprobada a las reducciones de CO2, conforme a una metodología de evaluación que permita obtener resultados verificables, repetibles y comparables. Puesto que las reducciones certificadas de CO2 de dos alternadores eficientes en determinados vehículos fabricados por Daimler AG no se han confirmado mediante la comprobación realizada a partir de la metodología de evaluación contemplada en la Decisión de Ejecución (UE) 2015/158, las reducciones certificadas de CO2 atribuidas a las correspondientes innovaciones ecológicas, 0,292 gCO2/km en total, no deben tenerse en cuenta para el cálculo de las emisiones específicas de Daimler AG. |
|
(14) |
Es posible revisar los valores relativos al rendimiento de un fabricante, confirmados o modificados por la presente Decisión, en caso de que las autoridades nacionales pertinentes confirmen la existencia de irregularidades en los valores de emisión de CO2 facilitados para determinar si el fabricante ha cumplido el objetivo de emisiones específicas. |
HA ADOPTADO LA PRESENTE DECISIÓN:
1. En el anexo I se indican los valores correspondientes al rendimiento de los fabricantes, confirmados o modificados respecto a cada fabricante de turismos y a cada agrupación de tales fabricantes en relación con el año natural 2017.
2. En el anexo II se indican los valores relativos al rendimiento de Audi AG, Audi Hungaria Motor Kft, Bugatti Automotive S.A.S, Quattro GmbH, Seat S.A., Skoda Auto A.S., y Volkswagen AG, confirmados o modificados en relación con los años naturales 2014, 2015 y 2016.
Los destinatarios de la presente Decisión serán los fabricantes y las agrupaciones constituidas de conformidad con el artículo 7 del Reglamento (CE) n.o 443/2009 que figuran a continuación:
|
(1) |
|
|
(2) |
|
|
(3) |
|
|
(4) |
|
|
(5) |
|
|
(6) |
|
|
(7) |
|
|
(8) |
|
|
(9) |
|
|
(10) |
AVTOVAZ JSC Representado en la Unión por:
|
|
(11) |
|
|
(12) |
|
|
(13) |
|
|
(14) |
|
|
(15) |
|
|
(16) |
|
|
(17) |
BYD AUTO INDUSTRY COMPANY LIMITED Representado en la Unión por:
|
|
(18) |
|
|
(19) |
|
|
(20) |
FCA US LLC Representado en la Unión por:
|
|
(21) |
|
|
(22) |
|
|
(23) |
|
|
(24) |
|
|
(25) |
|
|
(26) |
|
|
(27) |
|
|
(28) |
Ford India Private Ltd. Representado en la Unión por:
|
|
(29) |
|
|
(30) |
|
|
(31) |
General Motors Holdings LLC Representado en la Unión por:
|
|
(32) |
GM Korea Company Representado en la Unión por:
|
|
(33) |
Great Wall Motor Company Ltd Representado en la Unión por:
|
|
(34) |
Honda Automobile (China) Co., Ltd. Representado en la Unión por:
|
|
(35) |
Honda Motor Co., Ltd Representado en la Unión por:
|
|
(36) |
Honda Turkiye A.S. Representado en la Unión por:
|
|
(37) |
|
|
(38) |
Hyundai Motor Company Representado en la Unión por:
|
|
(39) |
Hyundai Assan Otomotiv Sanayi Ve Ticaret A.S. Representado en la Unión por:
|
|
(40) |
|
|
(41) |
|
|
(42) |
Hyundai Motor India Ltd. Representado en la Unión por:
|
|
(43) |
|
|
(44) |
KIA Motors Corporation Representado en la Unión por:
|
|
(45) |
|
|
(46) |
|
|
(47) |
|
|
(48) |
|
|
(49) |
|
|
(50) |
|
|
(51) |
|
|
(52) |
Mahindra & Mahindra Ltd. Representado en la Unión por:
|
|
(53) |
|
|
(54) |
Maruti Suzuki India Ltd. Representado en la Unión por:
|
|
(55) |
|
|
(56) |
Mazda Motor Corporation Representado en la Unión por:
|
|
(57) |
|
|
(58) |
|
|
(59) |
|
|
(60) |
Mitsubishi Motors Corporation MMC Representado en la Unión por:
|
|
(61) |
|
|
(62) |
Mitsubishi Motors Thailand Co., Ltd. MMTh Representado en la Unión por:
|
|
(63) |
|
|
(64) |
Nissan International SA Representado en la Unión por:
|
|
(65) |
|
|
(66) |
|
|
(67) |
|
|
(68) |
|
|
(69) |
|
|
(70) |
|
|
(71) |
|
|
(72) |
|
|
(73) |
|
|
(74) |
|
|
(75) |
|
|
(76) |
|
|
(77) |
|
|
(78) |
|
|
(79) |
|
|
(80) |
|
|
(81) |
SsangYong Motor Company Representado en la Unión por:
|
|
(82) |
Subaru Cooperation Representado en la Unión por:
|
|
(83) |
Suzuki Motor Corporation Representado en la Unión por:
|
|
(84) |
Suzuki Motor Thailand Co. Ltd. Representado en la Unión por:
|
|
(85) |
Tecno Meccanica Imola SPA Representado en la Unión por:
|
|
(86) |
Tesla Motors Ltd. Representado en la Unión por:
|
|
(87) |
|
|
(88) |
|
|
(89) |
|
|
(90) |
|
|
(91) |
|
|
(92) |
|
|
(93) |
|
|
(94) |
|
|
(95) |
|
|
(96) |
|
|
(97) |
|
|
(98) |
|
|
(99) |
|
|
(100) |
|
|
(101) |
|
|
(102) |
|
Hecho en Bruselas, el 3 de abril de 2019.
Por la Comisión
Miguel ARIAS CAÑETE
Miembro de la Comisión
(1) DO L 140 de 5.6.2009, p. 1.
(2) Reglamento de Ejecución (UE) n.o 725/2011 de la Comisión, de 25 de julio de 2011, por el que se establece un procedimiento de aprobación y certificación de tecnologías innovadoras para reducir las emisiones de CO2 de los turismos, de conformidad con el Reglamento (CE) n.o 443/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo (DO L 194 de 26.7.2011, p. 19).
(3) Decisión de Ejecución 2013/341/UE de la Comisión, de 27 de junio de 2013, relativa a la aprobación del alternador de alta eficiencia de Valeo (Valeo Efficient Generation Alternator) como tecnología innovadora para la reducción de las emisiones de CO2 de los turismos de conformidad con el Reglamento (CE) n.o 443/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo (DO L 179 de 29.6.2013, p. 98).
(4) Decisión de Ejecución (UE) 2015/158 de la Comisión, de 30 de enero de 2015, relativa a la aprobación de dos alternadores de alta eficiencia de Robert Bosch GmbH como tecnologías innovadoras para la reducción de las emisiones de CO2 de los turismos, de conformidad con el Reglamento (CE) n.o 443/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo (DO L 26 de 31.1.2015, p. 31).
Valores relativos al rendimiento de los fabricantes confirmados o modificados con arreglo al artículo 8, apartado 5, párrafo segundo, del Reglamento (CE) n.o 443/2009 correspondientes al año natural 2017
|
A |
B |
C |
D |
E |
F |
G |
H |
I |
J |
|
Nombre del fabricante |
Agrupaciones y excepciones |
Número de matriculaciones |
Emisiones medias específicas de CO2 (100 %) |
Objetivo de emisiones específicas |
Distancia al objetivo |
Distancia al objetivo adaptada |
Masa media |
Reducciones de CO2 resultantes de la ecoinnovación |
Emisiones medias de CO2 (100 %) |
|
ADIDOR VOITURES SAS |
DMD |
42 |
159,000 |
|
|
|
1 300,00 |
|
159,000 |
|
ALFA ROMEO SPA |
P3 |
82 132 |
120,506 |
133,388 |
– 12,882 |
– 12,884 |
1 466,54 |
|
120,506 |
|
ALPINA BURKARD BOVENSIEPEN GMBH E CO KG |
DMD |
486 |
179,021 |
|
|
|
1 874,76 |
|
179,021 |
|
SOCIETE DES AUTOMOBILES ALPINE |
|
7 |
137,000 |
119,425 |
17,575 |
17,575 |
1 161,00 |
|
137,000 |
|
ASTON MARTIN LAGONDA LTD |
D |
2 174 |
289,245 |
299,000 |
– 9,755 |
– 9,755 |
1 873,04 |
|
289,245 |
|
AUDI AG |
P13 |
776 701 |
124,527 |
137,686 |
– 13,159 |
– 13,159 |
1 560,59 |
|
124,527 |
|
AUDI HUNGARIA MOTOR KFT |
P13 |
7 743 |
145,060 |
129,957 |
15,103 |
15,103 |
1 391,47 |
|
145,060 |
|
AUTOMOBILES CITROEN |
|
626 876 |
105,584 |
122,062 |
– 16,478 |
– 16,478 |
1 218,71 |
|
105,584 |
|
AUTOMOBILES PEUGEOT |
|
949 417 |
104,533 |
123,476 |
– 18,943 |
– 18,943 |
1 249,64 |
|
104,533 |
|
AVTOVAZ JSC |
P10 |
3 767 |
171,997 |
121,641 |
50,356 |
50,356 |
1 209,50 |
|
171,997 |
|
BEE BEE AUTOMOTIVE |
DMD |
4 |
0,000 |
|
|
|
763,50 |
|
0,000 |
|
BENTLEY MOTORS LTD |
D |
3 439 |
267,428 |
287,000 |
– 19,572 |
– 19,572 |
2 514,71 |
|
267,428 |
|
BLUECAR SAS |
DMD |
340 |
0,000 |
|
|
|
1 455,68 |
|
0,000 |
|
BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG |
P1 |
965 330 |
120,794 |
138,061 |
– 17,267 |
– 17,267 |
1 568,78 |
0,173 |
120,967 |
|
BMW M GMBH |
P1 |
17 246 |
160,703 |
141,478 |
19,225 |
19,225 |
1 643,57 |
0,205 |
160,908 |
|
BUGATTI AUTOMOBILES SAS |
P13 |
13 |
517,769 |
160,949 |
356,820 |
356,820 |
2 069,62 |
|
517,769 |
|
BYD AUTO INDUSTRY COMPANY LIMITED |
DMD |
1 |
0,000 |
|
|
|
2 495,00 |
|
0,000 |
|
CATERHAM CARS LIMITED |
DMD |
119 |
141,975 |
|
|
|
620,76 |
|
141,975 |
|
CHEVROLET ITALIA SPA |
P5 |
2 |
119,000 |
107,040 |
11,960 |
11,960 |
890,00 |
|
119,000 |
|
FCA US LLC |
P3 |
104 206 |
141,530 |
140,371 |
1,159 |
1,157 |
1 619,33 |
|
141,530 |
|
CNG-TECHNIK GMBH |
P4 |
517 |
162,714 |
137,815 |
24,899 |
24,899 |
1 563,40 |
|
162,714 |
|
AUTOMOBILE DACIA SA |
P10 |
456 291 |
117,496 |
121,287 |
– 3,791 |
– 3,792 |
1 201,74 |
|
117,496 |
|
DAIMLER AG |
P2 |
959 295 |
126,672 |
139,684 |
– 13,304 |
– 13,306 |
1 604,30 |
0,087 |
126,759 |
|
DONKERVOORT AUTOMOBIELEN BV |
DMD |
6 |
178,000 |
|
|
|
865,00 |
|
178,000 |
|
DR MOTOR COMPANY SRL |
DMD |
410 |
151,634 |
|
|
|
1 257,80 |
|
151,634 |
|
FERRARI SPA |
D |
2 578 |
282,772 |
290,000 |
– 7,228 |
– 7,228 |
1 732,75 |
|
282,772 |
|
FCA ITALY SPA |
P3 |
789 688 |
116,079 |
120,190 |
– 4,111 |
– 4,112 |
1 177,74 |
|
116,079 |
|
FORD INDIA PRIVATE LIMITED |
P4 |
35 037 |
113,770 |
114,631 |
– 0,861 |
– 0,861 |
1 056,10 |
|
113,770 |
|
FORD MOTOR COMPANY |
P4 |
19 185 |
205,214 |
149,988 |
55,226 |
55,219 |
1 829,77 |
|
205,214 |
|
FORD-WERKE GMBH |
P4 |
969 899 |
119,360 |
130,121 |
– 10,761 |
– 10,764 |
1 395,05 |
|
119,360 |
|
GENERAL MOTORS HOLDINGS LLC |
P5 |
2 478 |
260,976 |
151,809 |
109,167 |
109,167 |
1 869,62 |
|
260,976 |
|
GM KOREA COMPANY |
P5 |
6 |
139,500 |
136,166 |
3,334 |
3,334 |
1 527,33 |
|
139,500 |
|
GREAT WALL MOTOR COMPANY LIMITED |
DMD |
2 |
214,500 |
|
|
|
1 735,50 |
|
214,500 |
|
HONDA AUTOMOBILE CHINA CO LTD |
P6 |
1 |
125,000 |
117,643 |
7,357 |
7,357 |
1 122,00 |
|
125,000 |
|
HONDA MOTOR CO LTD |
P6 |
72 149 |
119,922 |
124,126 |
– 4,204 |
– 4,204 |
1 263,86 |
0,062 |
119,984 |
|
HONDA TURKIYE AS |
P6 |
766 |
138,168 |
128,157 |
10,011 |
10,011 |
1 352,07 |
0,174 |
138,342 |
|
HONDA OF THE UK MANUFACTURING LTD |
P6 |
58 701 |
135,935 |
135,678 |
0,257 |
0,257 |
1 516,64 |
0,003 |
135,938 |
|
HYUNDAI MOTOR COMPANY |
P7 |
89 118 |
115,397 |
133,556 |
– 18,159 |
– 18,159 |
1 470,21 |
|
115,397 |
|
HYUNDAI ASSAN OTOMOTIV SANAYI VE TICARET AS |
P7 |
172 602 |
113,695 |
115,302 |
– 1,607 |
– 1,607 |
1 070,77 |
|
113,695 |
|
HYUNDAI MOTOR MANUFACTURING CZECH SRO |
P7 |
235 459 |
131,628 |
132,985 |
– 1,357 |
– 1,357 |
1 457,71 |
|
131,628 |
|
HYUNDAI MOTOR EUROPE GMBH |
P7 |
256 |
111,055 |
134,884 |
– 23,829 |
– 23,829 |
1 499,28 |
|
111,055 |
|
HYUNDAI MOTOR INDIA LTD |
P7 |
3 |
134,667 |
114,703 |
19,964 |
19,964 |
1 057,67 |
|
134,667 |
|
JAGUAR LAND ROVER LIMITED |
P12/ND |
229 124 |
151,667 |
178,025 |
– 26,358 |
– 26,358 |
1 953,18 |
|
151,667 |
|
KIA MOTORS CORPORATION |
P8 |
299 233 |
113,941 |
127,350 |
– 13,409 |
– 13,409 |
1 334,42 |
|
113,941 |
|
KIA MOTORS SLOVAKIA SRO |
P8 |
156 263 |
132,944 |
132,392 |
0,552 |
0,552 |
1 444,74 |
|
132,944 |
|
KOENIGSEGG AUTOMOTIVE AB |
DMD |
3 |
381,000 |
|
|
|
1 442,00 |
|
381,000 |
|
KTM-SPORTMOTORCYCLE AG |
DMD |
27 |
191,667 |
|
|
|
886,11 |
|
191,667 |
|
LADA AUTOMOBILE GMBH |
DMD |
917 |
216,000 |
|
|
|
1 285,15 |
|
216,000 |
|
AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA |
D |
897 |
320,896 |
316,000 |
4,896 |
4,815 |
1 682,85 |
|
320,896 |
|
LOTUS CARS LIMITED |
D |
704 |
204,964 |
225,000 |
– 20,036 |
– 20,036 |
1 150,01 |
|
204,964 |
|
MAGYAR SUZUKI CORPORATION LTD |
P11/ND |
111 790 |
121,564 |
123,114 |
– 1,550 |
– 1,552 |
1 221,97 |
|
121,564 |
|
MAHINDRA & MAHINDRA LTD |
DMD |
410 |
187,344 |
|
|
|
1 986,61 |
|
187,344 |
|
MAN TRUCK & BUS AG |
P13 |
3 |
194,000 |
169,299 |
24,701 |
24,701 |
2 252,33 |
|
194,000 |
|
MARUTI SUZUKI INDIA LTD |
P11/ND |
19 780 |
100,060 |
123,114 |
– 23,054 |
– 23,054 |
957,15 |
|
100,060 |
|
MASERATI SPA |
D |
8 715 |
199,485 |
242,000 |
– 42,515 |
– 42,515 |
2 150,33 |
|
199,485 |
|
MAZDA MOTOR CORPORATION |
ND |
215 697 |
130,745 |
129,426 |
1,319 |
1,319 |
1 324,24 |
0,026 |
130,771 |
|
MCLAREN AUTOMOTIVE LIMITED |
D |
790 |
252,158 |
270,000 |
– 17,842 |
– 17,842 |
1 525,91 |
|
252,158 |
|
MERCEDES-AMG GMBH |
P2 |
2 111 |
241,227 |
142,677 |
98,550 |
98,550 |
1 669,80 |
|
241,227 |
|
MG MOTOR UK LIMITED |
D |
4 385 |
128,122 |
146,000 |
– 17,878 |
– 17,878 |
1 301,50 |
|
128,122 |
|
MITSUBISHI MOTORS CORPORATION MMC |
P9 |
75 724 |
125,682 |
138,791 |
– 13,109 |
– 13,109 |
1 584,76 |
|
125,682 |
|
MITSUBISHI MOTORS EUROPE BV MME |
P9 |
9 |
135,000 |
127,377 |
7,623 |
7,623 |
1 335,00 |
|
135,000 |
|
MITSUBISHI MOTORS THAILAND CO LTD MMTH |
P9 |
29 213 |
96,637 |
108,541 |
– 11,904 |
– 11,904 |
922,84 |
|
96,637 |
|
MORGAN TECHNOLOGIES LTD |
DMD |
415 |
194,535 |
|
|
|
1 083,06 |
|
194,535 |
|
NISSAN INTERNATIONAL SA |
|
562 522 |
116,915 |
128,675 |
– 11,760 |
– 11,760 |
1 363,41 |
|
116,915 |
|
NOBLE AUTOMOTIVE LTD |
D |
2 |
335,500 |
|
|
|
1 416,00 |
|
335,500 |
|
ADAM OPEL GMBH |
P5 |
748 316 |
123,837 |
127,333 |
– 3,496 |
– 3,496 |
1 334,05 |
|
123,837 |
|
OPEL AUTOMOBILE GMBH |
|
168 684 |
123,572 |
127,263 |
– 3,691 |
– 3,691 |
1 332,52 |
0,006 |
123,578 |
|
PAGANI AUTOMOBILI SPA |
DMD |
2 |
343,000 |
|
|
|
1 340,00 |
|
343,000 |
|
PERODUA UK LIMITED |
DMD |
1 |
137,000 |
|
|
|
1 025,00 |
|
137,000 |
|
PGO AUTOMOBILES |
DMD |
3 |
202,333 |
|
|
|
1 281,67 |
|
202,333 |
|
PSA AUTOMOBILES SA |
|
503 |
130,205 |
137,935 |
– 7,730 |
– 7,730 |
1 566,03 |
|
130,205 |
|
QUATTRO GMBH |
P13 |
7 188 |
218,391 |
149,262 |
69,129 |
69,129 |
1 813,88 |
|
218,391 |
|
RADICAL MOTORSPORT LTD |
DMD |
7 |
343,000 |
|
|
|
1 148,00 |
|
343,000 |
|
RENAULT SAS |
P10 |
1 171 619 |
106,280 |
126,441 |
– 20,161 |
– 20,162 |
1 314,53 |
|
106,280 |
|
RENAULT TRUCKS |
DMD |
25 |
169,800 |
|
|
|
2 200,84 |
|
169,800 |
|
ROLLS-ROYCE MOTOR CARS LTD |
P1 |
600 |
329,247 |
181,831 |
147,416 |
147,416 |
2 526,56 |
|
329,247 |
|
SEAT SA |
P13 |
386 597 |
117,749 |
124,835 |
– 7,086 |
– 7,087 |
1 279,38 |
|
117,749 |
|
SECMA SAS |
DMD |
50 |
133,560 |
|
|
|
686,86 |
|
133,560 |
|
SKODA AUTO AS |
P13 |
660 580 |
115,948 |
126,105 |
– 10,157 |
– 10,255 |
1 307,18 |
0,023 |
115,971 |
|
SSANGYONG MOTOR COMPANY |
ND |
16 426 |
157,207 |
167,573 |
– 10,366 |
– 10,366 |
1 668,47 |
|
157,207 |
|
SUBARU CORPORATION |
ND |
28 951 |
160,390 |
164,616 |
– 4,226 |
– 4,226 |
1 594,90 |
|
160,390 |
|
SUZUKI MOTOR CORPORATION |
P11/ND |
78 324 |
114,500 |
123,114 |
– 8,614 |
– 8,614 |
964,30 |
|
114,500 |
|
SUZUKI MOTOR THAILAND CO LTD |
P11/ND |
23 258 |
96,756 |
123,114 |
– 26,358 |
– 26,358 |
882,16 |
|
96,756 |
|
TECNO MECCANICA IMOLA SPA |
DMD |
4 |
0,000 |
|
|
|
749,50 |
|
0,000 |
|
TESLA MOTORS LTD |
|
17 780 |
0,000 |
172,304 |
– 172,304 |
– 172,304 |
2 318,09 |
|
0,000 |
|
TOYOTA MOTOR EUROPE NV SA |
|
692 814 |
103,069 |
127,740 |
– 24,671 |
– 24,906 |
1 342,94 |
|
103,069 |
|
VOLKSWAGEN AG |
P13 |
1 634 804 |
120,391 |
130,638 |
– 10,247 |
– 10,250 |
1 406,36 |
|
120,391 |
|
VOLVO CAR CORPORATION |
|
277 748 |
124,437 |
146,260 |
– 21,823 |
– 21,823 |
1 748,19 |
|
124,437 |
Cuadro 2
Valores relativos al rendimiento de las agrupaciones confirmados o modificados de acuerdo con el artículo 8, apartado 5, párrafo segundo, del Reglamento (CE) n.o 443/2009 correspondientes al año natural 2017
|
A |
B |
C |
D |
E |
F |
G |
H |
I |
J |
|
Nombre de la agrupación |
Agrupación |
Número de matriculaciones |
Emisiones medias específicas de CO2 (100 %) |
Objetivo de emisiones específicas |
Distancia al objetivo |
Distancia al objetivo adaptada |
Masa media |
Reducciones de CO2 resultantes de la ecoinnovación |
Emisiones medias de CO2 (100 %) |
|
BMW GROUP |
P1 |
983 176 |
121,621 |
138,147 |
– 16,526 |
– 16,526 |
1 570,67 |
0,173 |
121,794 |
|
DAIMLER AG |
P2 |
961 406 |
126,924 |
139,690 |
– 13,058 |
– 13,061 |
1 604,44 |
0,087 |
127,011 |
|
FCA ITALY SPA |
P3 |
976 026 |
119,169 |
123,455 |
– 4,286 |
– 4,288 |
1 249,19 |
|
119,169 |
|
FORD-WERKE GMBH |
P4 |
1 024 638 |
120,798 |
129,967 |
– 9,169 |
– 9,172 |
1 391,68 |
|
120,798 |
|
GENERAL MOTORS |
P5 |
750 802 |
124,290 |
127,414 |
– 3,124 |
– 3,124 |
1 335,82 |
|
124,290 |
|
HONDA MOTOR EUROPE LTD |
P6 |
131 617 |
127,170 |
129,301 |
– 2,131 |
– 2,131 |
1 377,11 |
0,036 |
127,206 |
|
HYUNDAI |
P7 |
497 438 |
122,487 |
126,952 |
– 4,465 |
– 4,465 |
1 325,71 |
|
122,487 |
|
KIA |
P8 |
455 496 |
120,460 |
129,080 |
– 8,620 |
– 8,620 |
1 372,27 |
|
120,460 |
|
MITSUBISHI MOTORS |
P9 |
104 946 |
117,597 |
130,369 |
– 12,772 |
– 12,772 |
1 400,48 |
|
117,597 |
|
RENAULT |
P10 |
1 631 677 |
109,568 |
124,989 |
– 15,421 |
– 15,422 |
1 282,75 |
|
109,568 |
|
SUZUKI POOL |
P11/ND |
233 152 |
114,892 |
123,114 |
– 8,222 |
– 8,223 |
1 079,05 |
|
114,892 |
|
TATA MOTORS LTD, JAGUAR CARS LTD, LAND ROVER |
P12/ND |
229 124 |
151,667 |
178,025 |
– 26,358 |
– 26,358 |
1 953,18 |
|
151,667 |
|
VW GROUP PC (1) |
P13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Notas explicativas de los cuadros 1 y 2:
Columna A:
Cuadro 1: «Nombre del fabricante» se refiere al nombre del fabricante notificado a la Comisión por el fabricante en cuestión o, en caso de que esta notificación no haya tenido lugar, al nombre registrado por la autoridad registradora del Estado miembro.
Cuadro 2: «Nombre de la agrupación» es el nombre de la agrupación declarado por su gerente.
Columna B:
«D» significa que se ha concedido una excepción a un fabricante de pequeñas series de acuerdo con el artículo 11, apartado 3, del Reglamento (CE) n.o 443/2009 para el año natural 2017.
«ND» significa que se ha concedido una excepción a un fabricante especializado de acuerdo con el artículo 11, apartado 4, del Reglamento (CE) n.o 443/2009 para el año natural 2017.
«DMD» significa que se aplica una excepción de minimis de acuerdo con el artículo 2, apartado 4, del Reglamento (CE) n.o 443/2009, es decir, que un fabricante responsable, junto con todas sus empresas vinculadas, de menos de 1 000 vehículos nuevos matriculados en 2017 no tiene que cumplir un objetivo de emisiones específicas.
«P» significa que el fabricante es miembro de una agrupación (incluida en el cuadro 2) constituida de acuerdo con el artículo 7 del Reglamento (CE) n.o 443/2009 y el contrato de la agrupación es válido para el año natural 2017.
Columna C:
«Número de matriculaciones» se refiere al número total de vehículos nuevos matriculados en los Estados miembros en un año natural, excluyendo las matriculaciones que guardan relación con series de datos en las que no figuran los valores de masa o de CO2 y las series de datos que el fabricante no reconoce. El número de matriculaciones comunicadas por los Estados miembros no puede modificarse de ninguna otra manera.
Columna D:
«Emisiones medias específicas de CO2 (100 %)» se refiere a las emisiones medias específicas de CO2 (g CO2/km) calculadas sobre la base del 100 % de los vehículos atribuidos al fabricante. En su caso, las emisiones medias específicas de CO2 tienen en cuenta los errores notificados a la Comisión por el fabricante considerado. Las series de datos utilizadas para el cálculo incluyen las que contienen un valor válido de masa y de emisiones de CO2. Las emisiones medias específicas de CO2 incluyen reducciones de las emisiones procedentes del uso de las tecnologías innovadoras contempladas en el artículo 12 del Reglamento (CE) n.o 443/2009 (véase también la nota de la columna I).
Columna E:
«Objetivo de emisiones específicas» se refiere al objetivo de emisiones calculado sobre la base de la masa media de todos los vehículos atribuidos a un fabricante, aplicando la fórmula indicada en el anexo I del Reglamento (CE) n.o 443/2009.
Columna F:
«Distancia al objetivo» se refiere a la diferencia entre las emisiones medias específicas de CO2 indicadas en la columna D y el objetivo de emisiones específicas indicado en la columna E. Si el valor de la columna F es positivo, las emisiones medias específicas de CO2 son superiores al objetivo de emisiones específicas.
Columna G:
Si los datos indicados en la columna «Distancia al objetivo adaptada» son diferentes a los de la columna F, los valores de la columna G se han adaptado para tener en cuenta un margen de error. El margen de error solo es aplicable si el fabricante ha notificado a la Comisión el código de error B establecido en el artículo 9, apartado 3, del Reglamento (UE) n.o 1014/2010 de la Comisión (2). El margen de error se calcula mediante la fórmula siguiente:
Error = valor absoluto de [(AC1 – TG1) – (AC2 – TG2)]
AC1= emisiones medias específicas de CO2, con inclusión de los vehículos no identificables (según se indica en la columna D);
TG1= objetivo de emisiones específicas, con inclusión de los vehículos no identificables (según se indica en la columna E);
AC2= emisiones medias específicas de CO2, con exclusión de los vehículos no identificables;
TG2= objetivo de emisiones específicas, con inclusión de los vehículos no identificables.
Columna H:
«Masa media» se refiere a la media de la masa en orden de marcha (kilogramos) de los vehículos atribuidos al fabricante.
Columna I:
«Reducciones de CO2 procedentes de la ecoinnovación» se refiere a las reducciones de las emisiones consideradas para el cálculo de las emisiones medias específicas de CO2 contempladas en la columna D que tienen su origen en el uso de tecnologías innovadoras que realizan una aportación comprobada a las reducciones de CO2 y que han sido aprobadas por la Comisión de acuerdo con el artículo 12 del Reglamento (CE) n.o 443/2009.
Columna J:
«Emisiones medias de CO2 (100 %)» se refiere a las emisiones medias específicas de CO2 calculadas sobre la base del 100 % de los vehículos atribuidos al fabricante. En su caso, las emisiones medias específicas de CO2 tienen en cuenta los errores notificados a la Comisión por el fabricante considerado. Las series de datos utilizadas para el cálculo incluyen las que contienen un valor válido de masa y emisiones de CO2, pero no tienen en cuenta las reducciones de las emisiones resultantes de las tecnologías innovadoras a las que hace referencia el artículo 12 del Reglamento (CE) n.o 443/2009.
(1) No es posible confirmar ni modificar los datos de la agrupación VW Group PC correspondientes al año natural 2017.
(2) Reglamento (UE) n.o 1014/2010 de la Comisión, de 10 de noviembre de 2010, sobre el seguimiento y la presentación de datos relativos a la matriculación de los turismos nuevos de conformidad con el Reglamento (CE) n.o 443/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo (DO L 293 de 11.11.2010, p. 15).
Valores relativos al rendimiento de los fabricantes que pertenecen a la agrupación VW GROUP PC, confirmados o modificados de acuerdo con el artículo 8, apartado 5, párrafo segundo, del Reglamento (CE) n.o 443/2009 correspondientes al año natural 2016
|
A |
B |
C |
D |
E |
F |
G |
H |
I |
|
Nombre del fabricante |
Agrupaciones y excepciones |
Número de matriculaciones |
Emisiones medias específicas de CO2 (100 %) |
Objetivo de emisiones específicas |
Distancia al objetivo |
Distancia al objetivo adaptada |
Masa media |
Emisiones medias de CO2 (100 %) |
|
AUDI AG |
P14 |
783 896 |
124,968 |
138,723 |
– 13,755 |
– 14,046 |
1 583,27 |
124,968 |
|
AUDI HUNGARIA MOTOR KFT |
P14 |
9 950 |
144,517 |
130,000 |
14,517 |
14,017 |
1 392,40 |
144,517 |
|
BUGATTI AUTOMOBILES SAS |
P14 |
7 |
568,143 |
157,376 |
410,767 |
396,747 |
1 991,43 |
568,143 |
|
QUATTRO GMBH |
P14 |
9 275 |
214,612 |
147,126 |
67,486 |
67,465 |
1 767,14 |
214,612 |
|
SEAT SA |
P14 |
340 155 |
115,849 |
123,936 |
– 8,087 |
– 8,088 |
1 259,70 |
115,849 |
|
SKODA AUTO AS |
P14 |
627 533 |
111,894 |
124,918 |
– 13,024 |
– 13,189 |
1 281,20 |
111,894 |
|
VOLKSWAGEN AG |
P14 |
1 651 339 |
118,551 |
130,216 |
– 11,665 |
– 11,754 |
1 397,13 |
118,551 |
Cuadro 2
Valores relativos al rendimiento de los fabricantes que pertenecen a la agrupación VW GROUP PC, confirmados o modificados de acuerdo con el artículo 8, apartado 5, párrafo segundo, del Reglamento (CE) n.o 443/2009 correspondientes al año natural 2015
|
A |
B |
C |
D |
E |
F |
G |
H |
I |
|
Nombre del fabricante |
Agrupaciones y excepciones |
Número de matriculaciones |
Emisiones medias específicas de CO2 (100 %) |
Objetivo de emisiones específicas |
Distancia al objetivo |
Distancia al objetivo adaptada |
Masa media |
Emisiones medias de CO2 (100 %) |
|
AUDI AG |
P14 |
717 933 |
126,245 |
139,941 |
– 13,696 |
– 13,696 |
1 589,53 |
126,834 |
|
AUDI HUNGARIA MOTOR KFT |
P14 |
11 710 |
142,770 |
131,387 |
11,383 |
11,383 |
1 402,36 |
142,770 |
|
BUGATTI AUTOMOBILES SAS |
P14 |
7 |
541,857 |
160,959 |
380,898 |
380,898 |
2 049,43 |
541,857 |
|
QUATTRO GMBH |
P14 |
6 313 |
224,593 |
149,793 |
74,800 |
74,800 |
1 805,11 |
224,593 |
|
SEAT SA |
P14 |
332 980 |
116,577 |
124,324 |
– 7,747 |
– 7,747 |
1 247,79 |
116,577 |
|
SKODA AUTO AS |
P14 |
585 553 |
115,511 |
125,552 |
– 10,041 |
– 10,041 |
1 274,68 |
115,511 |
|
VOLKSWAGEN AG |
P14 |
1 655 305 |
118,259 |
130,864 |
– 12,605 |
– 12,605 |
1 390,90 |
118,853 |
Cuadro 3
Valores relativos al rendimiento de los fabricantes que pertenecen a la agrupación VW GROUP PC, confirmados o modificados de acuerdo con el artículo 8, apartado 5, párrafo segundo, del Reglamento (CE) n.o 443/2009 correspondientes al año natural 2014
|
A |
B |
C |
D |
E |
F |
G |
H |
I |
|
Nombre del fabricante |
Agrupaciones y excepciones |
Número de matriculaciones |
Emisiones medias de CO2 (80 %) corregidas |
Objetivo de emisiones específicas |
Distancia al objetivo |
Distancia al objetivo adaptada |
Masa media |
Emisiones medias de CO2 (100 %) |
|
AUDI AG |
P12 |
683 752 |
121,362 |
138,499 |
– 17,137 |
– 17,137 |
1 557,98 |
131,253 |
|
AUDI HUNGARIA MOTOR KFT |
P12 |
5 018 |
145,034 |
131,858 |
13,176 |
13,176 |
1 412,66 |
151,730 |
|
BENTLEY MOTORS LTD |
P12 |
2 249 |
285,434 |
181,668 |
103,766 |
103,670 |
2 502,60 |
301,128 |
|
BUGATTI AUTOMOBILES SAS |
P12 |
17 |
552,846 |
160,388 |
392,458 |
392,458 |
2 036,94 |
558,647 |
|
AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA |
P12 |
510 |
317,490 |
144,398 |
173,092 |
173,092 |
1 687,06 |
328,422 |
|
QUATTRO GMBH |
P12 |
4 874 |
225,943 |
153,011 |
72,932 |
72,932 |
1 875,52 |
236,635 |
|
SEAT SA |
P12 |
316 545 |
110,877 |
124,039 |
– 13,162 |
– 13,164 |
1 241,57 |
117,265 |
|
SKODA AUTO AS |
P12 |
546 133 |
114,628 |
125,591 |
– 10,963 |
– 11,034 |
1 275,52 |
120,968 |
|
VOLKSWAGEN AG |
P12 |
1 549 589 |
113,030 |
130,532 |
– 17,502 |
– 17,605 |
1 383,64 |
123,868 |
Notas explicativas de los cuadros 1, 2 y 3:
Columna A:
«Nombre del fabricante» se refiere al nombre del fabricante notificado a la Comisión por el fabricante en cuestión o, en caso de que esta notificación no haya tenido lugar, al nombre registrado por la autoridad registradora del Estado miembro.
Columna B:
El fabricante es miembro de la agrupación VW GROUP PC (P12 o P14) constituida de acuerdo con el artículo 7 del Reglamento (CE) n.o 443/2009 y el contrato de la agrupación es válido para los años naturales 2014, 2015 y 2016. No obstante, los datos provisionales de la agrupación VW GROUP PC no pueden confirmarse ni modificarse con relación a dichos años naturales.
Columna C:
«Número de matriculaciones» se refiere al número total de vehículos nuevos matriculados en los Estados miembros en un año natural, excluyendo las matriculaciones que guardan relación con series de datos en las que no figuran los valores de masa o de CO2 y las series de datos que el fabricante no reconoce. El número de matriculaciones comunicadas por los Estados miembros no puede modificarse de ninguna otra manera.
Columna D:
Cuadros 1, 2 y 3. «Emisiones medias específicas de CO2 (100 %)» se refiere a las emisiones medias específicas de CO2 (g CO2/km) calculadas sobre la base del 100 % de los vehículos atribuidos al fabricante. En su caso, las emisiones medias específicas de CO2 tienen en cuenta los errores notificados a la Comisión por el fabricante considerado. Las series de datos utilizadas para el cálculo incluyen las que contienen un valor válido de masa y de emisiones de CO2. Las emisiones medias específicas de CO2 incluyen reducciones de las emisiones procedentes del uso de las tecnologías innovadoras contempladas en el artículo 12 del Reglamento (CE) n.o 443/2009, y, en los cuadros 2 y 3, reducciones de las emisiones propiciadas por las disposiciones sobre supercréditos del artículo 5 del Reglamento (CE) n.o 443/2009 y sobre el uso de E85 conforme al artículo 6 del mismo Reglamento.
Cuadro 3: «Emisiones medias de CO2 (80 %) corregidas» se refiere a las emisiones medias específicas de CO2 calculadas sobre la base del 80 % de los vehículos con menos emisiones del parque del fabricante, de acuerdo con el artículo 4, párrafo segundo, inciso tercero, del Reglamento (CE) n.o 443/2009 y con la sección 4 de la Comunicación COM(2010) 657 final de la Comisión (1).
Columna E:
«Objetivo de emisiones específicas» se refiere al objetivo de emisiones calculado sobre la base de la masa media de todos los vehículos atribuidos a un fabricante, aplicando la fórmula indicada en el anexo I del Reglamento (CE) n.o 443/2009.
Columna F:
«Distancia al objetivo» se refiere a la diferencia entre las emisiones medias específicas de CO2 indicadas en la columna D y el objetivo de emisiones específicas indicado en la columna E. Si el valor de la columna F es positivo, las emisiones medias específicas de CO2 son superiores al objetivo de emisiones específicas.
Columna G:
Si los datos indicados en la columna «Distancia al objetivo adaptada» son diferentes a los de la columna F, los valores de la columna G se han adaptado para tener en cuenta un margen de error. El margen de error solo es aplicable si el fabricante ha notificado a la Comisión el código de error B establecido en el artículo 9, apartado 3, del Reglamento (UE) n.o 1014/2010. El margen de error se calcula mediante la fórmula siguiente:
Error = valor absoluto de [(AC1 – TG1) – (AC2 – TG2)]
AC1= emisiones medias específicas de CO2, con inclusión de los vehículos no identificables (según se indica en la columna D);
TG1= objetivo de emisiones específicas, con inclusión de los vehículos no identificables (según se indica en la columna E);
AC2= emisiones medias específicas de CO2, con exclusión de los vehículos no identificables;
TG2= objetivo de emisiones específicas, con inclusión de los vehículos no identificables.
Columna H:
«Masa media» se refiere a la media de la masa en orden de marcha (kilogramos) de los vehículos atribuidos al fabricante.
Columna I:
Cuadros 1, 2 y 3: «Emisiones medias de CO2 (100 %)» se refiere a las emisiones medias específicas de CO2 calculadas sobre la base del 100 % de los vehículos atribuidos al fabricante. En su caso, las emisiones medias específicas de CO2 tienen en cuenta los errores notificados a la Comisión por el fabricante considerado. Las series de datos utilizadas para el cálculo incluyen las que contienen un valor válido de masa y emisiones de CO2, pero no tienen en cuenta las reducciones de las emisiones resultantes de las tecnologías innovadoras a las que hace referencia el artículo 12 del Reglamento (CE) n.o 443/2009. En lo que se refiere a los años naturales 2014 y 2015 (cuadros 2 y 3), tampoco se han tenido en cuenta para el cálculo las reducciones de las emisiones propiciadas por las disposiciones sobre supercréditos del artículo 5 del Reglamento (UE) n.o 443/2009 y sobre el uso de E85 del artículo 6 del mismo Reglamento.
(1) Comunicación de la Comisión de 10 de noviembre de 2010 sobre el seguimiento y la presentación de datos relativos a la matriculación de los turismos nuevos [COM(2010) 657 final].
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid