Está Vd. en

Documento DOUE-L-2019-80021

Decisión de Ejecución (UE) 2019/19 de la Comisión, de 14 de diciembre de 2018, por la que se adopta la duodécima lista actualizada de lugares de importancia comunitaria de la región biogeográfica atlántica [notificada con el número C(2018) 8529].

Publicado en:
«DOUE» núm. 7, de 9 de enero de 2019, páginas 287 a 358 (72 págs.)
Departamento:
Unión Europea
Referencia:
DOUE-L-2019-80021

TEXTO ORIGINAL

LA COMISIÓN EUROPEA,

Visto el Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea,

Vista la Directiva 92/43/CEE del Consejo, de 21 de mayo de 1992, relativa a la conservación de los hábitats naturales y de la fauna y flora silvestres (1), y en particular su artículo 4, apartado 2, párrafo tercero,

Considerando lo siguiente:

(1)

La región biogeográfica atlántica a que se refiere el artículo 1, letra c), inciso iii), de la Directiva 92/43/CEE incluye los territorios, en la Unión, de Irlanda, los Países Bajos y el Reino Unido, y partes de los territorios, en la Unión, de Alemania, Bélgica, Dinamarca, España, Francia y Portugal, según se especifica en el mapa biogeográfico aprobado el 20 de abril de 2005 por el Comité creado en virtud del artículo 20 de la citada Directiva (el «Comité de Hábitats»).

(2)

La lista inicial de lugares de importancia comunitaria para la región biogeográfica atlántica, a tenor de la Directiva 92/43/CEE, se adoptó mediante la Decisión 2004/813/CE de la Comisión (2). La última actualización de esa lista se realizó mediante la Decisión de Ejecución (UE) 2018/40 (3) de la Comisión.

(3)

Los espacios incluidos en la lista de lugares de importancia comunitaria de la región biogeográfica atlántica forman parte de la red Natura 2000, que es un elemento esencial para la protección de la biodiversidad en la Unión. A fin de seguir avanzando en el establecimiento concreto de la red Natura 2000, y en el marco de la adaptación dinámica de dicha red, las listas de lugares de importancia comunitaria se revisan periódicamente.

(4)

Entre el 19 de junio de 2017 y el 2 de marzo de 2018, los Estados miembros propusieron lugares de importancia comunitaria adicionales de la región biogeográfica atlántica a tenor del artículo 1 de la Directiva 92/43/CEE. Asimismo, comunicaron cambios en la información contenida en la lista de lugares de importancia comunitaria de la región biogeográfica atlántica.

(5)

Procede adoptar una lista actualizada de espacios seleccionados como lugares de importancia comunitaria de la región biogeográfica atlántica sobre la base del proyecto de lista confeccionado por la Comisión de acuerdo con cada uno de los Estados miembros interesados, en el que se recogen además lugares que albergan tipos de hábitats naturales prioritarios o especies prioritarias. El artículo 4, apartado 4, y el artículo 6 de la Directiva 92/43/CEE son aplicables a los nuevos lugares incluidos en la lista.

(6)

Los conocimientos sobre la existencia y la distribución de especies y tipos de hábitats naturales evolucionan constantemente como consecuencia de la vigilancia realizada con arreglo al artículo 11 de la Directiva 92/43/CEE. Por consiguiente, la evaluación y selección de lugares a nivel de la Unión se han llevado a cabo utilizando la mejor información disponible en cada momento.

(7)

Algunos Estados miembros no han propuesto un número de lugares suficiente para ajustarse a los requisitos de la Directiva 92/43/CEE en lo que se refiere a ciertos tipos de hábitats y a ciertas especies. Además, siguen siendo incompletos los conocimientos sobre la existencia y distribución de algunos de los tipos de hábitats naturales del anexo I y de algunas de las especies del anexo II de la Directiva 92/43/CEE. Así pues, respecto a esos tipos de hábitats y especies no puede concluirse que la red Natura 2000 esté completa.

(8)

En aras de la claridad y de la transparencia, procede derogar la Decisión de Ejecución (UE) 2018/40.

(9)

Las medidas previstas en la presente Decisión se ajustan al dictamen del Comité de Hábitats.

HA ADOPTADO LA PRESENTE DECISIÓN:

Artículo 1

Se adopta la duodécima lista actualizada de lugares de importancia comunitaria de la región biogeográfica atlántica que figura en el anexo de la presente Decisión.

Artículo 2

Queda derogada la Decisión de Ejecución (UE) 2018/40.

Artículo 3

Los destinatarios de la presente Decisión son los Estados miembros.

Hecho en Bruselas, el 14 de diciembre de 2018.

Por la Comisión

Karmenu VELLA

Miembro de la Comisión

 

 

(1)  DO L 206 de 22.7.1992, p. 7.

(2)  Decisión 2004/813/CE de la Comisión, de 7 de diciembre de 2004, por la que se aprueba, de conformidad con la Directiva 92/43/CEE del Consejo, la lista de lugares de importancia comunitaria de la región biogeográfica atlántica (DO L 387 de 29.12.2004, p. 1).

(3)  Decisión de Ejecución (UE) 2018/40 de la Comisión, de 12 de diciembre de 2017, por la que se adopta la undécima lista actualizada de lugares de importancia comunitaria de la región biogeográfica atlántica (DO L 15 de 19.1.2018, p. 125).

ANEXO

Duodécima lista actualizada de lugares de importancia comunitaria de la región biogeográfica atlántica

Cada uno de los lugares de importancia comunitaria (LIC) se identifica mediante la información contenida en el formulario Natura 2000, incluido el mapa correspondiente. Esa información ha sido remitida por las autoridades nacionales competentes con arreglo al artículo 4, apartado 1, párrafo segundo, de la Directiva 92/43/CEE.

El cuadro contiene la siguiente información:

A

:

código del LIC compuesto por nueve caracteres, de los cuales los dos primeros son el código ISO del Estado miembro;

B

:

nombre del LIC;

C

:

* = presencia en el LIC de al menos un tipo de hábitat natural o especie prioritarios con arreglo al artículo 1 de la Directiva 92/43/CEE;

D

:

superficie del LIC en hectáreas o longitud en km;

E

:

coordenadas geográficas del LIC (latitud y longitud) en grados decimales.

Toda la información que se ofrece en la siguiente lista de la Unión se basa en los datos propuestos, remitidos y validados por Alemania, Bélgica, Dinamarca, España, Francia, Irlanda, los Países Bajos, Portugal y el Reino Unido.

A

B

C

D

E

Código LIC

Nombre del LIC

*

Superficie del LIC (ha)

Longitud del LIC (km)

Coordenadas geográficas del LIC

 

 

 

 

 

Longitud

Latitud

BE1000001

La Forêt de Soignes avec lisières et domaines boisés avoisinants et la Vallée de la Woluwe — complexe Forêt de Soignes — Vallée de la Woluwe

*

2066

0

4,4306

50,7833

BE1000002

Zones boisées et ouvertes au Sud de la Région bruxelloise — complexe Verrewinkel — Kinsendael

*

134

0

4,3549

50,7879

BE1000003

Zones boisées et zones humides de la Vallée du Molenbeek dans le Nord-Ouest de la Région bruxelloise

*

116

0

4,3055

50,8825

BE2100015

Kalmthoutse Heide

 

2064

0

4,4167

51,4

BE2100016

Klein en Groot Schietveld

*

2288

0

4,5833

51,3667

BE2100017

Bos- en heidegebieden ten oosten van Antwerpen

*

5240

0

4,7444

51,2667

BE2100019

Het Blak, Kievitsheide, Ekstergoor en nabijgelegen Kamsalamanderhabitats

*

697

0

4,8

51,3333

BE2100020

Heesbossen, Vallei van Marke en Merkske en Ringven met valleigronden langs de Heerlese Loop

*

678

0

4,7444

51,3694

BE2100024

Vennen, heiden en moerassen rond Turnhout

*

3627

0

4,9667

51,3667

BE2100026

Valleigebied van de Kleine Nete met brongebieden, moerassen en heiden

*

4884

0

5,0833

51,25

BE2100040

Bovenloop van de Grote Nete met Zammelsbroek, Langdonken en Goor.

*

4307

0

5,1833

51,1611

BE2100045

Historische fortengordels van Antwerpen als vleermuizenhabitat.

*

359

0

4,4833

51,2167

BE2200028

De Maten

*

536

0

5,45

50,95

BE2200029

Vallei- en brongebied van de Zwarte Beek, Bolisserbeek en Dommel met heide en vengebieden.

*

8306

0

5,3333

51,1167

BE2200030

Mangelbeek en heide- en vengebieden tussen Houthalen en Gruitrode

*

3768

0

5,4333

51,05

BE2200031

Valleien van de Laambeek, Zonderikbeek, Slangebeek en Roosterbeek met vijvergebieden.

*

3627

0

5,3

50,9833

BE2200032

Hageven met Dommelvallei, Beverbeekse Heide, Warmbeek en Wateringen

*

1980

0

5,5

51,2833

BE2200033

Abeek met aangrenzende moerasgebieden

*

2523

0

5,7

51,175

BE2200034

Itterbeek met Brand, Jagersborg en Schootsheide en Bergerven

*

1869

0

5,7306

51,1

BE2200035

Mechelse Heide en vallei van de Ziepbeek

*

3741

0

5,6333

50,95

BE2200036

Plateau van Caestert met hellingbossen en mergelgrotten.

*

132

0

5,6833

50,8139

BE2200037

Uiterwaarden langs de Limburgse Maas met Vijverbroek

*

778

0

5,7667

51,0333

BE2200038

Bossen en kalkgraslanden van Haspengouw

*

2604

0

5,2667

50,8167

BE2200041

Jekervallei en bovenloop van de Demervallei

*

633

0

5,5167

50,85

BE2200042

Overgang Kempen-Haspengouw

*

689

0

5,5667

50,9097

BE2200043

Bosbeekvallei en aangrenzende bos- en heidegebieden te As-Opglabbeek-Maaseik

*

573

0

5,6167

51,0583

BE2300005

Bossen en heiden van zandig Vlaanderen: oostelijk deel

*

3377

0

3,45

51,15

BE2300006

Schelde- en Durmeëstuarium van de Nederlandse grens tot Gent

*

8957

0

4,1919

51,1531

BE2300007

Bossen van de Vlaamse Ardennen en andere Zuidvlaamse bossen.

*

5548

0

3,75

50,7917

BE2300044

Bossen van het zuidoosten van de Zandleemstreek

*

1793

0

4,25

50,9583

BE2400008

Zoniënwoud

*

2761

0

4,4167

50,75

BE2400009

Hallerbos en nabije boscomplexen met brongebieden en heiden

*

1832

0

4,2833

50,7083

BE2400010

Valleigebied tussen Melsbroek, Kampenhout, Kortemberg en Veltem.

*

1445

0

4,5833

50,9167

BE2400011

Valleien van de Dijle, Laan en IJse met aangrenzende bos- en moerasgebieden

*

4068

0

4,6833

50,8083

BE2400012

Valleien van de Winge en de Motte met valleihellingen.

*

2244

0

4,8667

50,9333

BE2400014

Demervallei

*

4910

0

4,9833

51,0028

BE2500001

Duingebieden inclusief Ijzermonding en Zwin.

*

3782

0

2,8681

51,195

BE2500002

Polders

*

1866

0

3,1003

51,2417

BE2500003

Westvlaams Heuvelland

*

1878

0

2,7667

50,775

BE2500004

Bossen, heiden en valleigebieden van zandig Vlaanderen: westelijk deel

*

3064

0

3,32

51,1

BE31001C0

Affluents brabançons de la Senne

*

709,5762

0

4,2526

50,6657

BE31002C0

Vallées de l'Argentine et de la Lasne

*

821,522

0

4,4379

50,7335

BE31003C0

Vallée de la Lasne

*

431,0107

0

4,5508

50,7201

BE31004C0

Vallée de la Dyle en aval d'Archennes

*

141,244

0

4,6444

50,7711

BE31005C0

Vallée de la Nethen

*

194,6652

0

4,679826

50,78993

BE31006C0

Vallée de la Dyle à Ottignies

*

304,5974

0

4,5966

50,678

BE31007C0

Vallée du Train

*

488,6304

0

4,706911

50,70095

BE31008C0

Carrière de Dongelberg

 

9,6443

0

4,8196

50,695

BE31009B0

Carrières souterraines d'Orp-Jauche

 

12,3688

1,6

4,9427

50,667

BE31010C0

Sources de la Dyle

*

728,2849

0

4,4959

50,6382

BE31011C0

Vallée de la Thyle

*

1 112,3159

0

4,5335

50,5962

BE31012C0

Vallée de la Dyle de Wavre à Archennes

*

85,0401

0

4,6465

50,7447

BE32001C0

Vallée de la Lys

*

404,2262

0

2,8973

50,7365

BE32002C0

Vallée de l'Escaut en aval de Tournai

*

363,6272

0

3,3564

50,6643

BE32003C0

Pays des Collines

*

132,9427

0

3,5096

50,7585

BE32004C0

Vallée de la Rhosnes

*

191,7365

0

3,745547

50,76969

BE32005C0

Vallées de la Dendre et de la Marcq

*

534,9537

0

3,643501

50,70626

BE32006C0

Bois d'Enghien et de Silly

*

534,5405

0

3,9738

50,6394

BE32007C0

Bois de la Houssière

*

711,8023

0

4,187514

50,61644

BE32008B0

Bois d'Arpes et de l'Hôpital

*

139,3308

0

4,27353

50,59209

BE32010C0

Marais de la Verne

*

102,0778

0

3,5694

50,5227

BE32011C0

Forêt de Bon-Secours

*

386,7204

0

3,6277

50,4918

BE32012C0

Bord nord du bassin de la Haine

*

2 214,5146

0

3,7358

50,509

BE32014C0

Vallée de la Haine en amont de Mons

*

485,7836

0

4,0608

50,4565

BE32015B0

Canal souterrain de la Bête Refaite

 

1,0883

1,27

4,290256

50,50327

BE32016C0

Forêt de Mariemont

*

153,6496

0

4,2454

50,4681

BE32017C0

Vallée de la Haine en aval de Mons

*

1 789,4082

0

3,6805

50,4622

BE32018C0

Bois de Colfontaine

*

836,674

0

3,8413

50,384

BE32019C0

Vallée de la Trouille

*

1 280,2266

0

3,9822

50,4172

BE32020C0

Vallée de la Princesse

*

132,5409

0

4,225903

50,39589

BE32021C0

Haute-Sambre en aval de Thuin

*

718,7647

0

4,301736

50,35723

BE32025C0

Haut-Pays des Honnelles

*

585,1827

0

3,7134

50,3488

BE32026C0

Haute-Sambre en amont de Thuin

*

394,1453

0

4,2404

50,3236

BE32044C0

Bassin de l'Escaut en amont de Tournai

*

193,5639

0

3,5143

50,4941

BE32045C0

Vallée de l'Aubrecheuil

*

36,6316

0

4,019947

50,50272

BE32046C0

Vallée du Piéton

*

55,6067

0

4,301417

50,48502

BE33001B0

Sources du Geer

*

42,3707

0

5,1459

50,6626

BE33002B0

Basse vallée du Geer

*

544,5084

0

5,6464

50,774

BE33003C0

Montagne Saint-Pierre

*

241,6443

0

5,6776

50,782

BE33008C0

Vallée de la Burdinale

*

291,8088

0

5,1365

50,5735

BE33009C0

Vallée de la Mehaigne

*

226,5797

0

5,1942

50,5938

BE33010C0

Vallée de la Meuse à Huy et vallon de la Solières

*

491,5381

0

5,192

50,5062

BE35002C0

Vallée de l'Orneau

*

324,6002

0

4,6831

50,4782

BE35004C0

Vallée de la Meuse de Dave à Marche-les-Dames

*

491,511

0

4,9495

50,4895

BE35006C0

Vallée de la Meuse de Marche-les-Dames à Andenne

*

353,9865

0

5,0499

50,5013

BEMNZ0001

Vlaamse Banken

 

109 939,9

0

2,5489

51,3339

BEMNZ0005

Vlakte van de Raan

 

1925

0

3,2431

51,4411

DE0916391

NTP S-H Wattenmeer und angrenzende Küstengebiete

*

452101

0

8,4614

54,5333

DE0916392

Dünen- und Heidelandschaften Nord-Sylt

*

1916

0

8,3894

55,0172

DE1003301

Doggerbank

 

169895

0

4,1675

55,5958

DE1016392

Dünen- und Heidelandschaften Nord- und Mittel-Sylt

*

642

0

8,3306

54,955

DE1115301

NSG Rantumbecken

 

567

0

8,3172

54,8736

DE1115391

Dünenlandschaft Süd-Sylt

*

741

0

8,2911

54,8061

DE1116391

Küstenlandschaft Ost-Sylt

*

380

0

8,4019

54,8839

DE1118301

Ruttebüller See

 

55

0

8,7636

54,8953

DE1119303

Süderlügumer Binnendünen

*

809

0

8,9558

54,8692

DE1121304

Eichenwälder der Böxlunder Geest

 

84

0

9,2331

54,7889

DE1121391

NSG Fröslev-Jardelunder Moor

 

224

0

9,2356

54,8217

DE1209301

Sylter Außenriff

 

531429

0

7,1842

54,7831

DE1219301

Leckfeld

*

111

0

8,9644

54,7953

DE1219391

Gewässer des Bongsieler Kanal-Systems

*

585

0

9,0161

54,7069

DE1219392

Heide- und Magerrasenlandschaft am Ochsenweg und im Soholmfeld

*

298

0

8,9836

54,7464

DE1220301

Wälder an der Lecker Au

*

50

0

9,04

54,7722

DE1315391

Küsten- und Dünenlandschaften Amrums

*

2158

0

8,3361

54,6497

DE1316301

Godelniederung / Föhr

*

149

0

8,4372

54,6981

DE1319301

NSG Bordelumer Heide und Langenhorner Heide mit Umgebung

*

201

0

8,9547

54,6556

DE1320302

Lütjenholmer und Bargumer Heide

*

313

0

9,0022

54,6839

DE1320303

Schirlbusch

 

14

0

9,0961

54,6222

DE1320304

Löwenstedter Sandberge

*

21

0

9,1511

54,6286

DE1321302

Pobüller Bauernwald

*

152

0

9,2531

54,6086

DE1321303

Dünen am Rimmelsberg

*

17

0

9,2725

54,6233

DE1322391

Treene Winderatter See bis Friedrichstadt und Bollingstedter Au

*

2906

0

9,4797

54,7039

DE1420301

Standortübungsplatz Husum

*

150

0

9,0675

54,505

DE1420302

Moorweiher im Staatsforst Drelsdorf

 

6

0

9,1064

54,5964

DE1420391

Quell- und Niedermoore der Arlauniederung

*

56

0

9,0908

54,5519

DE1421301

Immenstedter Wald

*

155

0

9,1978

54,5464

DE1421303

Wälder im Süderhackstedtfeld

*

76

0

9,2856

54,5825

DE1421304

Ahrenviölfelder Westermoor

 

69

0

9,2653

54,5439

DE1422301

Wald Rumbrand

*

60

0

9,3497

54,5233

DE1422303

Gammellunder See

 

36

0

9,4494

54,5642

DE1423393

Idstedtweger Geestlandschaft

*

98

0

9,4925

54,5572

DE1521391

Wälder der Ostenfelder Geest

*

733

0

9,3111

54,4892

DE1522301

Kalkquellmoor bei Klein Rheide

 

19

0

9,4611

54,4633

DE1617301

Dünen St. Peter

*

153

0

8,6083

54,3203

DE1620302

Lundener Niederung

 

902

0

9,0678

54,2953

DE1621301

Wälder bei Bergenhusen

*

145

0

9,3075

54,3925

DE1622308

Gräben der nördlichen Alten Sorge

 

769

0

9,3639

54,3833

DE1622391

Moore der Eider-Treene-Sorge-Niederung

*

3499

0

9,4761

54,3094

DE1623303

Fockbeker Moor

 

375

0

9,5908

54,3294

DE1623304

Wald östlich Hohn

 

11

0

9,5331

54,3042

DE1623306

Owschlager See

*

44

0

9,6044

54,3881

DE1623351

Übergangsmoor im Kropper Forst

 

18

0

9,5106

54,3989

DE1623392

Binnendünen- und Moorlandschaft im Sorgetal

*

958

0

9,5342

54,3508

DE1714391

Steingrund

 

17450

0

8,1117

54,2361

DE1719391

Untereider

 

3606

0

8,8969

54,2819

DE1720301

Weißes Moor

 

69

0

9,0322

54,25

DE1721301

Wald bei Welmbüttel

*

105

0

9,2361

54,205

DE1721302

Wald bei Hollingstedt

*

30

0

9,2086

54,2925

DE1721309

Kleiner Geestrücken südlich Dörpling

 

42

0

9,3131

54,2422

DE1722301

Wald westlich Wrohm

*

26

0

9,3567

54,2161

DE1723301

Gehege Osterhamm-Elsdorf

*

646

0

9,5575

54,2731

DE1723302

Dachsberg bei Wittenmoor

 

48

0

9,5469

54,2883

DE1724334

Dünen bei Kattbek

*

152

0

9,75

54,2169

DE1813391

Helgoland mit Helgoländer Felssockel

*

5509

0

7,8972

54,2086

DE1820302

NSG Fieler Moor

 

258

0

9,1414

54,1592

DE1820303

Ehemaliger Fuhlensee

 

86

0

9,135

54,1203

DE1821304

Gieselautal

*

94

0

9,3031

54,1358

DE1821391

Riesewohld und angrenzende Flächen

*

435

0

9,2183

54,1367

DE1823301

Wälder der nördlichen Itzehoer Geest

*

711

0

9,6889

54,1528

DE1823304

Haaler Au

*

432

0

9,5447

54,1522

DE1920301

Windberger Niederung

*

363

0

9,1467

54,0547

DE1922301

Wälder östlich Mehlbek

*

60

0

9,4622

54,0108

DE1922391

Iselbek mit Lindhorster Teich

*

117

0

9,355

54,0711

DE1923301

Schierenwald

*

588

0

9,6661

54,0175

DE1923302

Reher Kratt

 

92

0

9,5983

54,0558

DE1923304

Moore bei Christinenthal

 

37

0

9,5656

54,0361

DE1923305

Quellhangmoor Lohfiert

 

8,6

0

9,5589

54,0125

DE1924391

Wälder im Aukrug

*

879

0

9,7892

54,0481

DE1927301

Kiebitzholmer Moor und Trentmoor

*

535

0

10,2189

54,0044

DE1927352

Tarbeker Moor

*

131

0

10,3058

54,0275

DE2016301

Hamburgisches Wattenmeer

*

13750

0

8,2833

53,8833

DE2018331

Unterelbe

*

18 789,7

0

9,4297

53,7269

DE2020301

Klev- und Donnlandschaft bei St. Michaelisdonn

*

222

0

9,1375

53,9772

DE2021301

Kudensee

 

104

0

9,2064

53,9553

DE2022302

Vaaler Moor und Herrenmoor

 

964

0

9,3617

53,9764

DE2023303

Rantzau-Tal

*

215

0

9,5919

53,9544

DE2024301

Heiden und Dünen bei Störkathen

*

59

0

9,7483

53,9725

DE2024308

Mühlenbarbeker Au und angrenzendes Quellhangmoor

*

58

0

9,6842

53,9825

DE2024391

Mittlere Stör, Bramau und Bünzau

*

211

0

9,7722

53,9883

DE2024392

Moore der Breitenburger Niederung

 

514

0

9,68

53,905

DE2025303

Hasenmoor

 

275

0

10,0081

53,9292

DE2026303

Osterautal

*

320

0

10,0219

53,95

DE2026304

Barker Heide

*

186

0

10,1531

53,9158

DE2026305

Altwaldbestände im Segeberger Forst

 

154

0

10,1394

53,9617

DE2026307

Moorweiher im Segeberger Forst

 

42

0

10,1486

53,9375

DE2104301

Borkum-Riffgrund

 

62548

0

6,4139

53,8706

DE2117331

Küstenheiden und Krattwälder bei Cuxhaven

*

953,51

0

8,6161

53,8361

DE2123301

Binnendünen Nordoe

*

390

0

9,5022

53,8897

DE2124301

Klein Offenseth-Bokelsesser Moor

*

473

0

9,6814

53,8289

DE2125334

Kaltenkirchener Heide

*

510,59

0

9,8972

53,8297

DE2126303

Pfeifengraswiese nördlich Seth

 

8

0

10,165

53,8706

DE2126391

Wälder im Kisdorfer Wohld und angrenzende Flächen

*

472

0

10,0708

53,8056

DE2127302

Birkenmoor bei Groß Niendorf

*

32

0

10,2286

53,8414

DE2218301

Ahlen-Falkenberger Moor, Seen bei Bederkesa

*

2877

0

8,7647

53,6775

DE2218302

Aßbütteler und Herrschaftliches Moor

*

288

0

8,7564

53,7611

DE2220301

Balksee und Randmoore, Nordahner Holz

*

1513

0

9,0219

53,6831

DE2221301

Oederquarter Moor

*

84

0

9,2536

53,7692

DE2222321

Wetternsystem in der Kollmarer Marsch

 

26

0

9,4914

53,7547

DE2224305

Staatsforst Rantzau östlich Tornesch

 

113

0

9,7653

53,7053

DE2224306

Obere Krückau

 

73,8

0

9,7122

53,7681

DE2224391

Himmelmoor, Kummerfelder Gehege und angrenzende Flächen

*

766

0

9,8328

53,7336

DE2225303

Pinnau / Gronau

*

56,6

0

9,8644

53,7142

DE2226302

Wohldorfer Wald

*

278

0

10,1408

53,7039

DE2226303

Duvenstedter Brook

*

785

0

10,1678

53,725

DE2226306

Glasmoor

 

140

0

10,0447

53,7144

DE2226307

Wittmoor

*

51

0

10,0769

53,7064

DE2226391

Alstersystem bis Itzstedter See und Nienwohlder Moor

*

1165

0

10,1031

53,7728

DE2227303

Hansdorfer Brook mit Ammersbek

*

292

0

10,1919

53,7136

DE2227304

Neuenteich und Binnenhorster Teiche

 

36

0

10,24

53,7667

DE2227351

Nördlich Tiergarten

 

51

0

10,3039

53,6992

DE2306301

Nationalpark Niedersächsisches Wattenmeer

*

276 956,22

0

6,9203

53,6036

DE2311331

Ochsenweide, Schafhauser Wald und Feuchtwiesen bei Esens

*

214,12

0

7,6081

53,6236

DE2312331

Teichfledermaus-Habitate im Raum Wilhelmshaven

 

308,74

0

7,9897

53,4692

DE2316331

Unterweser

*

3 512,14

0

8,4978

53,4244

DE2317302

Dorumer Moor

*

211

0

8,6406

53,6619

DE2317331

Extensivweiden nördlich Langen

*

4,27

0

8,6144

53,6303

DE2320331

Westerberge bei Rahden

*

186,67

0

9,0947

53,6681

DE2320332

Osteschleifen zwischen Kranenburg und Nieder-Ochtenhausen

 

49,55

0

9,1631

53,5592

DE2322301

Schwingetal

*

1961

0

9,4275

53,5531

DE2322331

Wasserkruger Moor und Willes Heide

*

56,73

0

9,3553

53,6656

DE2323392

Schleswig-Holsteinisches Elbästuar und angrenzende Flächen

*

19 279,7

0

8,8681

53,8769

DE2324302

Schnaakenmoor

 

60

0

9,7611

53,6033

DE2324303

Holmer Sandberge und Buttermoor

*

231

0

9,6986

53,6181

DE2324304

NSG Tävsmoor / Haselauer Moor

*

154,65

0

9,7131

53,6453

DE2325301

Ohmoor

 

51

0

9,9689

53,6539

DE2326301

Wittmoor

 

139

0

10,0683

53,6972

DE2327301

Kammolchgebiet Höltigbaum / Stellmoor

 

605

0

10,2228

53,6542

DE2327302

Stellmoorer Tunneltal/Höltigbaum

*

480

0

10,205

53,6256

DE2408331

Teichfledermaus-Gewässer im Raum Aurich

 

57,95

0

7,5514

53,545

DE2410301

Ewiges Meer, Großes Moor bei Aurich

*

1138

0

7,4383

53,5383

DE2413331

Upjever und Sumpfmoor Dose

*

118,81

0

7,8897

53,5258

DE2417370

Weser bei Bremerhaven

 

1682

0

8,5583

53,5833

DE2418301

Sellstedter See und Ochsentriftmoor

*

527

0

8,7031

53,5344

DE2418331

Niederung von Geeste und Grove

*

495,18

0

8,8875

53,5197

DE2421331

Hohes Moor

*

853,96

0

9,2514

53,5528

DE2423301

Feerner Moor

*

179

0

9,5069

53,5381

DE2424302

Mühlenberger Loch/Neßsand

*

804

0

9,7825

53,5444

DE2424303

Rapfenschutzgebiet Hamburger Stromelbe

 

340

0

9,7919

53,5567

DE2426301

Boberger Düne und Hangterrassen

*

50

0

10,1514

53,5103

DE2427302

Talwald Hahnenkoppel

*

33

0

10,3031

53,5725

DE2427391

Bille

*

217

0

10,3606

53,5725

DE2428393

Wälder im Sachsenwald und Schwarze Au

*

1534

0

10,4394

53,5411

DE2429301

Birkenbruch südlich Groß Pampau

*

11

0

10,5569

53,5142

DE2507301

Hund und Paapsand

 

2557

0

6,9392

53,3819

DE2507331

Unterems und Außenems

*

7 376,81

0

7,1739

53,3281

DE2509331

Großes Meer, Loppersumer Meer

 

891,07

0

7,2925

53,4264

DE2510331

Ihlower Forst

*

327,48

0

7,4492

53,405

DE2511331

Fehntjer Tief und Umgebung

*

2 496,99

0

7,4625

53,3728

DE2511332

Kollrunger Moor und Klinge

*

479,85

0

7,7017

53,4383

DE2513301

Schwarzes Meer

*

16

0

7,8869

53,4139

DE2513331

Neuenburger Holz

*

664,39

0

7,9833

53,3853

DE2516331

Nebenarme der Weser mit Strohauser Plate und Juliusplate

*

1 637,34

0

8,4797

53,3942

DE2517301

Placken-, Königs- und Stoteler Moor

*

481

0

8,6022

53,4214

DE2517331

Teichfledermaus-Gewässer im Raum Bremerhaven/Bremen

*

448,63

0

8,5764

53,4531

DE2518301

Silbersee, Laaschmoor, Bülter See, Bülter Moor

*

406

0

8,7792

53,4811

DE2518331

Niederungen von Billerbeck und Oldendorfer Bach

*

400,19

0

8,7933

53,3822

DE2519301

Wollingster See mit Randmoor

*

133

0

8,8711

53,4558

DE2519331

Malse

*

80,2

0

8,965

53,4697

DE2519332

Franzhorn

*

143,55

0

9,0056

53,4236

DE2520331

Oste mit Nebenbächen

*

3 720,15

0

9,1433

53,3689

DE2520332

Spreckenser Moor

 

63,35

0

9,0986

53,4589

DE2522301

Auetal und Nebentäler

*

753

0

9,5381

53,4692

DE2522302

Braken

*

639

0

9,4956

53,4233

DE2522331

Hahnenhorst

*

65,24

0

9,3653

53,4139

DE2523331

Neuklosterholz

*

240,64

0

9,6411

53,4747

DE2524331

Este, Bötersheimer Heide, Glüsinger Bruch und Osterbruch

*

1 127,75

0

9,7239

53,3456

DE2524332

Este-Unterlauf

 

7,03

0

9,7136

53,4911

DE2525301

Fischbeker Heide

*

763

0

9,8519

53,4506

DE2525302

Buchenwälder in Rosengarten

 

257

0

9,8497

53,4106

DE2526302

Heuckenlock/Schweenssand

*

129

0

10,0469

53,4719

DE2526303

Die Reit

 

63

0

10,1108

53,4764

DE2526304

Kirchwerder Wiesen

 

858

0

10,1636

53,4342

DE2526305

Hamburger Unterelbe

*

739

0

10,0994

53,4533

DE2526331

Seeve

*

884,11

0

9,9867

53,33

DE2526332

Elbe zwischen Geesthacht und Hamburg

*

573,41

0

10,1053

53,4289

DE2527302

NSG Dalbekschlucht

*

74

0

10,2969

53,4731

DE2527303

Borghorster Elblandschaft

*

225

0

10,2939

53,435

DE2527391

Besenhorster Sandberge und Elbinsel

*

250

0

10,3286

53,4436

DE2528301

GKSS-Forschungszentrum Geesthacht

 

0,2

0

10,4272

53,4103

DE2529306

Gülzower Holz

 

448

0

10,5028

53,4819

DE2611331

Heseler Wald

 

26,81

0

7,6211

53,3019

DE2613301

Lengener Meer, Stapeler Moor, Baasenmeers-Moor

*

1560

0

7,8706

53,3481

DE2616331

Dornebbe, Braker Sieltief und Colmarer Tief

 

13,35

0

8,3997

53,3417

DE2617331

Kuhlmoor, Tiefenmoor

*

40,75

0

8,615

53,3019

DE2619302

Springmoor, Heilsmoor

*

244

0

8,8494

53,3347

DE2620301

Huvenhoopssee, Huvenhoopsmoor

*

139

0

9,1047

53,3739

DE2626331

Gewässersystem der Luhe und unteren Neetze

*

2 479,4

0

10,1953

53,2478

DE2627301

Zollenspieker/Kiebitzbrack

*

109

0

10,1989

53,4008

DE2627331

Birken-Eichenwald bei Sangenstedt

 

36,07

0

10,2633

53,3478

DE2628331

Ilmenau mit Nebenbächen

*

5 381,85

0

10,5714

53,0925

DE2710331

Wolfmeer

*

33,2

0

7,5056

53,2886

DE2711331

Magerwiese bei Potshausen

*

3,26

0

7,6192

53,2019

DE2712331

Holtgast

 

35,55

0

7,7111

53,2203

DE2713331

Wittenheim und Silstro

*

94,22

0

7,9517

53,2933

DE2713332

Garnholt

*

31,58

0

8,0044

53,2458

DE2714331

Mansholter Holz, Schippstroht

*

289,63

0

8,1264

53,2239

DE2714332

Elmendorfer Holz

*

28,18

0

8,03

53,2183

DE2715301

Ipweger Moor, Gellener Torfmöörte

*

316

0

8,3336

53,2169

DE2715331

Eichenbruch, Ellernbusch

*

131,44

0

8,2408

53,2428

DE2715332

Funchsbüsche, Ipweger Büsche

*

93,8

0

8,2703

53,2244

DE2716331

Mittlere und Untere Hunte (mit Barneführer Holz und Schreensmoor)

 

573,99

0

8,2011

53,1156

DE2717301

Heide und Heideweiher auf der Rekumer Geest

 

23

0

8,55

53,2042

DE2717331

Garlstedter Moor und Heidhofer Teiche

*

307,78

0

8,6664

53,2717

DE2717332

Brundorfer Moor

*

11,26

0

8,6678

53,2439

DE2718301

Reithbruch

*

73

0

8,7658

53,2203

DE2718331

Schönebecker Aue

*

97,14

0

8,7053

53,22

DE2718332

Untere Wümmeniederung, untere Hammeniederung mit Teufelsmoor

*

4 153,32

0

8,8456

53,2367

DE2720331

Hepstedter Büsche

 

109,26

0

9,0847

53,2769

DE2721301

Bullensee, Hemelsmoor

*

292

0

9,2256

53,2417

DE2721331

Borstgrasrasen bei Badenstedt

*

6,93

0

9,1875

53,2717

DE2722331

Sotheler Moor

*

66,99

0

9,4389

53,2175

DE2723301

Großes Moor bei Wistedt

*

157

0

9,6439

53,2836

DE2723331

Wümmeniederung

*

8 578,95

0

9,4653

53,1639

DE2724331

Kauers Wittmoor

*

33,36

0

9,6733

53,2625

DE2725301

Lüneburger Heide

*

23286

0

9,9347

53,15

DE2726331

Garlstorfer und Toppenstedter Wald

*

416,04

0

10,0628

53,2261

DE2727331

Laubwälder am Einemhof und Kranichmoor

 

94,05

0

10,265

53,2767

DE2809331

Ems

*

8 216,66

0

7,2822

52,7056

DE2811331

Barger Meer

 

7

0

7,6675

53,1903

DE2812331

Godensholter Tief

 

85,26

0

7,8289

53,1694

DE2812332

Glittenberger Moor

*

28,61

0

7,8194

53,1108

DE2813331

Fintlandsmoor und Dänikhorster Moor

*

240,05

0

7,8981

53,1717

DE2814331

Haaren und Wold bei Wechloy

*

200,47

0

8,1294

53,1608

DE2814332

Everstenmoor

*

112,4

0

8,14

53,1156

DE2815331

Sager Meer, Ahlhorner Fischteiche und Lethe

*

868,95

0

8,1236

52,9494

DE2817301

Werderland

 

393

0

8,65

53,1417

DE2817331

Untere Delme, Hache, Ochtum und Varreler Bäke

 

82,42

0

8,6619

53,1033

DE2817370

Weser zwischen Ochtummündung und Rekum

 

447

0

8,5917

53,1744

DE2818301

Grambker Feldmarksee

 

22,6

0

8,7289

53,1556

DE2818302

Zentrales Blockland

 

1080

0

8,8042

53,1375

DE2818304

Lesum

 

108

0

8,6917

53,1653

DE2819301

Untere Wümme

 

445

0

8,8667

53,1333

DE2819302

Kuhgrabensee

 

32,3

0

8,8458

53,1194

DE2819370

Hollerland

*

290,9

0

8,8708

53,1222

DE2820301

Wiestetal, Glindbusch, Borchelsmoor

*

837

0

9,2433

53,1481

DE2822331

Stellmoor und Weichel

*

219,8

0

9,3908

53,1408

DE2824331

Schwarzes Moor und Seemoor

*

82,52

0

9,7342

53,1217

DE2830331

Buchen- und Eichenwälder in der Göhrde (mit Breeser Grund)

*

805,08

0

10,8297

53,1222

DE2830332

Rotbauchunken-Vorkommen Strothe/Almstorf

 

202,6

0

10,7036

53,0975

DE2910301

Krummes Meer, Aschendorfer Obermoor

*

784

0

7,4394

53,0239

DE2911301

Leegmoor

 

461

0

7,5553

52,9992

DE2911302

Esterweger Dose

*

1236

0

7,6175

53,0778

DE2912331

Lahe

 

34,34

0

7,9619

53,0417

DE2912332

Ohe

 

22,68

0

7,6581

52,9825

DE2913331

Sandgrube Pirgo

 

1,73

0

7,9022

53,0486

DE2915331

Tannersand und Gierenberg

*

29,65

0

8,2953

53,02

DE2916301

Hasbruch

*

627,9

0

8,4917

53,0719

DE2916331

Stühe

*

209,18

0

8,4783

53,0067

DE2917331

Delmetal zwischen Harpstedt und Delmenhorst

*

476,06

0

8,5592

52,9783

DE2917332

Stenumer Holz

*

93,89

0

8,5656

53,0831

DE2918302

Binnensalzstelle Rethriehen

*

9

0

8,7569

53,0458

DE2918331

Steller Heide

 

76,25

0

8,6831

53,0158

DE2918370

Niedervieland-Stromer Feldmark

 

424,5

0

8,6833

53,0958

DE2918371

Bremische Ochtum

 

50

0

8,7583

53,0542

DE2919331

Sandtrockenrasen Achim

 

57,23

0

8,9944

53,0206

DE2919370

Krietes Wald (Im Holze)

*

6

0

8,9611

53,0611

DE2919371

Parks in Oberneuland

*

27

0

8,9389

53,0972

DE2921331

Wolfsgrund

*

43,36

0

9,3236

53,0242

DE2921332

Wedeholz

 

182,52

0

9,3356

53,01

DE2922301

Großes und Weißes Moor

*

435

0

9,3975

53,0572

DE2923331

Moor am Schweinekobenbach

*

63,78

0

9,5572

53,0433

DE2924301

Böhme

*

1 711,71

0

9,7528

52,8869

DE2924331

Riensheide

*

140,83

0

9,7458

53,0106

DE2928331

Bobenwald

 

212,58

0

10,4628

53,0183

DE2929301

Lohn

 

175

0

10,5619

53,0586

DE2929331

Kammmolch-Biotop Mührgehege/Oetzendorf

 

108,07

0

10,6419

53,0344

DE2932301

Maujahn

*

37

0

11,0431

53,0947

DE3010331

Stillgewässer bei Kluse

 

52,11

0

7,3642

52,9181

DE3011331

Windelberg

 

15,14

0

7,5114

52,9292

DE3012301

Markatal mit Bockholter Dose

*

268

0

7,8258

52,9289

DE3012331

Langelt

 

50,1

0

7,7839

52,9289

DE3013301

Heiden und Moore an der Talsperre Thülsfeld

*

434

0

7,9403

52,9136

DE3014302

NSG Baumweg

*

57

0

8,1422

52,8969

DE3015331

Döhler Wehe

 

68,22

0

8,2558

52,9817

DE3016301

Poggenpohlsmoor

*

114

0

8,3467

52,9583

DE3018331

Hachetal

*

248,33

0

8,8331

52,865

DE3018332

Kammmolch-Biotop bei Syke

*

159,97

0

8,7664

52,9206

DE3019301

Amphibienbiotop Friedeholzer Schlatt

 

17

0

8,8492

52,9278

DE3019331

Okeler Sandgrube

 

3,53

0

8,8864

52,9472

DE3021331

Aller (mit Barnbruch), untere Leine, untere Oker

*

18 030,69

0

10,0964

52,6258

DE3021332

Sandgrube bei Walle

 

5,31

0

9,2747

52,9839

DE3021333

Dünengebiet bei Neumühlen

*

54,3

0

9,2467

52,9408

DE3021334

Poggenmoor

*

14,48

0

9,2839

52,9781

DE3021335

Mausohr-Habitate nördlich Nienburg

 

175,1

0

9,2789

52,77

DE3021336

Mausohr-Jagdgebiet Lindhoop

 

31,76

0

9,3036

52,9381

DE3022331

Lehrde und Eich

*

762,76

0

9,4522

52,9139

DE3023301

Grundloses Moor

*

290

0

9,5456

52,9006

DE3026301

Örtze mit Nebenbächen

*

1772

0

10,0933

52,8289

DE3026302

Moor- und Heidegebiete im Truppenübungsplatz Munster-Süd

*

2932

0

10,0592

52,9531

DE3031331

Konau bei Braudel

 

46,73

0

10,8928

52,9942

DE3110301

Tinner Dose, Sprakeler Heide

*

3955

0

7,3836

52,7972

DE3115301

Bäken der Endeler und Holzhauser Heide

*

508

0

8,3319

52,885

DE3116301

Herrenholz

*

281

0

8,3686

52,7922

DE3116302

Pestruper Gräberfeld

 

34

0

8,45

52,8775

DE3117331

Bassumer Friedeholz

 

56,72

0

8,6361

52,8672

DE3118331

Geestmoor und Klosterbachtal

*

376,86

0

8,7397

52,7839

DE3118332

Kammmolch-Biotop bei Bassum

 

4,54

0

8,6908

52,8556

DE3120331

Burckhardtshöhe

 

104,95

0

9,0617

52,8153

DE3120332

Hägerdorn

 

57,12

0

9,1164

52,8267

DE3122301

Vehmsmoor

*

256

0

9,4978

52,8631

DE3124301

Moor- und Heidegebiete im Truppenübungsplatz Bergen-Hohne

*

7101

0

9,8047

52,8017

DE3125301

Großes Moor bei Becklingen

*

783

0

9,9539

52,8747

DE3126331

Heiden und Magerrasen in der Südheide

*

630,59

0

10,1703

52,8114

DE3127331

Lutter, Lachte, Aschau (mit einigen Nebenbächen)

*

5 113,62

0

10,3492

52,7153

DE3127332

Lünsholz

 

171,77

0

10,3311

52,8367

DE3129301

Bullenkuhle

*

2,55

0

10,5181

52,8144

DE3130331

Kammmolch-Biotop nordöstlich Langenbrügge

*

72,16

0

10,7331

52,8056

DE3210301

Stadtveen, Kesselmoor, Süd-Tannenmoor

*

30

0

7,4561

52,7528

DE3210302

Untere Haseniederung

*

2119

0

7,4178

52,6786

DE3216301

Goldenstedter Moor

*

638

0

8,4086

52,7311

DE3217331

Wietingsmoor

*

2 815,59

0

8,6475

52,7092

DE3218331

Rathloser Gehäge

 

116,27

0

8,7436

52,7036

DE3218332

Pastorendiek und Amphibiengewässer nördlich Schwaförden

*

44,06

0

8,8192

52,7531

DE3221331

Lichtenmoor

*

359,01

0

9,3439

52,7225

DE3224331

Meißendorfer Teiche, Ostenholzer Moor

*

3 299,16

0

9,7731

52,7294

DE3226301

Bornriethmoor

*

113

0

10,1022

52,7753

DE3226331

Entenfang Boye und Bruchbach

*

297,41

0

10,0131

52,6917

DE3227301

Breites Moor

*

121

0

10,1786

52,7019

DE3227331

Kleingewässer bei Dalle

*

5,21

0

10,3128

52,7858

DE3229331

Ise mit Nebenbächen

 

272,34

0

10,5992

52,6367

DE3230331

Ohreaue

*

199,55

0

10,8547

52,6814

DE3231301

Diesdorfer Wohld

*

136

0

10,8903

52,7728

DE3309331

Esterfelder Moor bei Meppen

*

1,31

0

7,2569

52,6989

DE3311301

Hahnenmoor, Hahlener Moor, Suddenmoor

*

1205

0

7,6603

52,6533

DE3312331

Bäche im Artland

*

1 481,21

0

7,8228

52,5967

DE3312332

Börsteler Wald und Teichhausen

*

140,61

0

7,7169

52,6497

DE3314331

Wald bei Burg Dinklage

*

118,31

0

8,1497

52,6572

DE3315331

Diepholzer Moor

*

459,24

0

8,3194

52,6

DE3317301

Neustädter Moor

*

1989

0

8,6622

52,5883

DE3318331

Swinelake bei Barenburg

 

19,8

0

8,8369

52,6156

DE3319331

Hohes Moor bei Kirchdorf

*

630

0

8,8869

52,5894

DE3319332

Teichfledermaus-Gewässer im Raum Nienburg

*

687,09

0

9,0992

52,5172

DE3320331

Marklohe

 

7,03

0

9,1497

52,6711

DE3321331

Nienburger Bruch

*

112,48

0

9,2022

52,6022

DE3322331

Fledermauslebensraum bei Rodewald

 

393,62

0

9,4567

52,6672

DE3324331

Hellern bei Wietze

*

65,83

0

9,8142

52,6106

DE3326331

Henneckenmoor bei Scheuen

*

36

0

10,1256

52,6867

DE3329301

Rössenbergheide-Külsenmoor, Heiliger Hain

*

418

0

10,5711

52,6542

DE3329331

Teichgut in der Oerreler Heide

 

52,23

0

10,5256

52,6289

DE3329332

Großes Moor bei Gifhorn

*

2 630,34

0

10,6469

52,5719

DE3406301

Itterbecker Heide

 

109

0

6,7892

52,5167

DE3409331

Moorschlatts und Heiden in Wachendorf

 

109,9

0

7,2167

52,5506

DE3410331

Lingener Mühlenbach und Nebenbach

 

19,18

0

7,3647

52,5458

DE3411331

Pottebruch und Umgebung

*

158,81

0

7,6528

52,5058

DE3411332

Swatte Poele

 

4,09

0

7,6428

52,55

DE3414331

Dammer Berge

*

772,24

0

8,1636

52,5408

DE3415301

Dümmer

*

2965

0

8,335

52,4992

DE3416301

Rehdener Geestmoor

*

1737

0

8,5025

52,5747

DE3416302

Oppenweher Moor

*

394

0

8,5069

52,5175

DE3417301

Oppenweher Moor

*

471,51

0

8,5247

52,5022

DE3418301

Renzeler Moor

*

467

0

8,7475

52,5778

DE3420331

Steinhuder Meer (mit Randbereichen)

*

5 371,31

0

9,3706

52,4844

DE3421301

Rehburger Moor

*

1188

0

9,235

52,5225

DE3421331

Häfern

 

50,42

0

9,2969

52,5281

DE3423331

Helstorfer, Otternhagener und Schwarzes Moor

*

1 663,61

0

9,6067

52,5253

DE3424301

Bissendorfer Moor

*

583

0

9,6872

52,5072

DE3424331

Quellwald bei Bennemühlen

*

15,5

0

9,7206

52,5717

DE3425301

Trunnenmoor

*

171

0

9,8806

52,5347

DE3426301

Brand

*

464

0

10,1

52,5236

DE3427301

Bohlenbruch

 

171

0

10,2339

52,5319

DE3427331

Erse

*

75,68

0

10,2372

52,4689

DE3430301

Vogelmoor

*

273

0

10,7697

52,5486

DE3431302

Obere Ohre

*

7

0

10,9822

52,5594

DE3431331

Drömling

*

4 224,26

0

10,9183

52,4886

DE3433301

Jeggauer Moor

*

54

0

11,1717

52,5436

DE3507301

Hügelgräberheide Halle-Hesingen

 

20

0

6,8789

52,4517

DE3508301

Heseper Moor, Engdener Wüste

 

795

0

7,1931

52,4356

DE3508331

Tillenberge

*

94,03

0

7,1264

52,4022

DE3511301

Koffituten

*

20,27

0

7,6683

52,4406

DE3512301

Finkenfeld und Wiechholz

*

269,68

0

7,6786

52,4489

DE3513331

Darnsee

*

15,8

0

8,0003

52,4219

DE3514331

Gehölze bei Epe

 

7,18

0

8,0314

52,4372

DE3515331

Grenzkanal

 

0,35

0

8,3156

52,4067

DE3516301

Stemweder Berg

 

268,08

0

8,46

52,4589

DE3516302

Grabensystem Tiefenriede

 

15,4

0

8,3147

52,4083

DE3517301

Schnakenpohl

 

6,61

0

8,5511

52,4175

DE3517302

Große Aue

*

231,16

0

8,6419

52,4931

DE3517303

Kirche in Rahden mit Wochenstube des Großen Mausohr

 

0,06

0

8,6147

52,4347

DE3518301

Weißes Moor

*

45,56

0

8,6942

52,4314

DE3518302

Osterwald

 

112,63

0

8,7003

52,3936

DE3518331

Feuchtwiese bei Diepenau

*

0,53

0

8,7708

52,3997

DE3520331

Sündern bei Loccum

*

306,34

0

9,1564

52,4419

DE3520332

Schaumburger Wald

 

1 496,92

0

9,1636

52,3897

DE3522331

Feuchtgebiet «Am Weißen Damm»

*

20,4

0

9,4511

52,4017

DE3525331

Altwarmbüchener Moor

*

1 221,67

0

9,9183

52,4222

DE3526331

Fuhse-Auwald bei Uetze (Herrschaft)

*

149,99

0

10,1822

52,4867

DE3527332

Kammmolch-Biotop Plockhorst

 

40,29

0

10,2886

52,4461

DE3528301

Fahle Heide, Gifhorner Heide

*

355,5

0

10,4894

52,4731

DE3528331

Maaßel

 

188,56

0

10,4931

52,4003

DE3531301

Stauberg nördlich Oebisfelde

 

12

0

10,9947

52,4675

DE3532301

Grabensystem Drömling

 

779

0

11,1275

52,4675

DE3533301

Drömling

*

4328

0

11,0108

52,5125

DE3608301

Syen-Venn

*

201

0

7,1122

52,3636

DE3608302

Bentheimer Wald

*

780

0

7,1675

52,3231

DE3608331

Weiher am Syenvenn

 

9,52

0

7,1139

52,3533

DE3609301

Berger Keienvenn

 

5,7

0

7,2672

52,3717

DE3609302

Ahlder Pool

*

37

0

7,2692

52,345

DE3609303

Samerrott

 

313

0

7,2775

52,3075

DE3610301

Gutswald Stovern

 

114

0

7,3422

52,3108

DE3611301

Heiliges Meer — Heupen

 

230,57

0

7,6572

52,3569

DE3612301

Mettinger und Recker Moor

*

426,26

0

7,75

52,385

DE3614331

Mausohr-Wochenstubengebiet Osnabrücker Raum

 

0,1

0

8,0628

52,3881

DE3615331

Hunte bei Bohmte

 

8,87

0

8,3256

52,3547

DE3618302

Mindenerwald

 

519,68

0

8,8092

52,3892

DE3619301

Heisterholz

*

467,85

0

8,9411

52,3508

DE3622331

Mausohr-Wochenstube bei Barsinghausen

 

0,06

0

9,4761

52,3661

DE3623331

Binnensalzstelle am Kaliwerk Ronnenberg

*

1,74

0

9,6503

52,3133

DE3623332

Laubwälder südlich Seelze

*

473,56

0

9,58

52,3578

DE3624331

Leineaue zwischen Hannover und Ruthe

*

967,84

0

9,8014

52,2858

DE3625331

Bockmerholz, Gaim

 

1 094,92

0

9,8842

52,325

DE3625332

Mergelgrube bei Hannover

 

18,05

0

9,8703

52,3828

DE3626301

Hahnenkamp

 

45

0

10,0175

52,3453

DE3626331

Hämeler Wald

 

1 019,67

0

10,0836

52,3481

DE3627331

Binnensalzstelle Klein Oedesse

*

6,74

0

10,2233

52,3842

DE3627332

Meerdorfer Holz

 

363,01

0

10,3247

52,3694

DE3629301

Eichen-Hainbuchenwälder zwischen Braunschweig und Wolfsburg

*

1324

0

10,6472

52,3597

DE3630301

Beienroder Holz

*

547

0

10,7133

52,3317

DE3630331

Rieseberger Moor

*

159,75

0

10,8083

52,2931

DE3630332

Sundern bei Boimstorf

 

176,73

0

10,7853

52,3069

DE3631331

Pfeifengras-Wiesen und Binnensalzstelle bei Grasleben

*

100,94

0

10,9858

52,3097

DE3633301

Spetze und Krummbek im Ohre-Aller-Hügelland

 

23

0

11,1783

52,3742

DE3633302

Silberkuhle bei Bodendorf

 

0,01

0

11,2886

52,3033

DE3634301

Klüdener Pax-Wanneweh östlich Calvörde

*

1162

0

11,3392

52,3939

DE3634302

Kirche in Bülstringen

 

0,01

0

11,345

52,3197

DE3708302

Gildehauser Venn

*

645

0

7,0975

52,2581

DE3708303

Rüenberger Venn

*

25,43

0

7,0744

52,2422

DE3708331

Kleingewässer Achterberg

 

2,77

0

7,07

52,2819

DE3709301

Harskamp

 

73,63

0

7,2161

52,2514

DE3709302

Salzbrunnen am Rothenberg

*

0,48

0

7,2689

52,2339

DE3709303

Schnippenpohl

 

5,48

0

7,2414

52,2356

DE3709304

Feuchtwiese Ochtrup

*

11,71

0

7,18

52,2522

DE3709305

Stollen im Rothenberg bei Wettringen

 

0,33

0

7,2664

52,2206

DE3710301

Zachhorn

 

21,49

0

7,5008

52,2742

DE3711301

Emsaue <MS, ST>

*

2 721,33

0

7,4872

52,2494

DE3724331

Hallerburger Holz

 

171,29

0

9,7058

52,1919

DE3724332

Linderter und Stamstorfer Holz

 

105,06

0

9,6828

52,27

DE3727331

Klein Lafferder Holz

 

89,34

0

10,2869

52,2331

DE3729301

Pfeifengras-Wiese bei Schapen, Schapener Forst

 

89

0

10,6267

52,2886

DE3729331

Wälder und Kleingewässer zwischen Mascherode und Cremlingen

*

659,32

0

10,6339

52,24

DE3729332

Riddagshäuser Teiche

*

496,2

0

10,5919

52,2736

DE3730301

Rieseberg

*

177

0

10,7683

52,2875

DE3730303

Nordwestlicher Elm

*

1460

0

10,7728

52,2139

DE3730331

Pfeifengraswiese Wohld

 

85,22

0

10,6867

52,2917

DE3730332

Roter Berg (mit Lenebruch, Heiligenholz und Fünfgemeindeholz)

*

134,46

0

10,7306

52,2697

DE3730333

Lutterlandbruch

 

83,73

0

10,8389

52,2856

DE3731331

Dorm

*

677,2

0

10,8811

52,2753

DE3732301

Lappwald südwestlich Walbeck

*

512

0

11,0525

52,2622

DE3732302

Bartenslebener Forst im Aller-Hügelland

 

204

0

11,1219

52,2644

DE3732303

Wälder und Pfeifengras-Wiesen im südl. Lappwald

*

728

0

11,0519

52,2469

DE3732304

Zisterne Weferlingen

 

0,01

0

11,0297

52,295

DE3732305

Marienborn

 

81

0

11,1039

52,2033

DE3733301

Wälder am Flechtinger Höhenzug

 

1031

0

11,1947

52,2839

DE3806301

Lüntener Fischteich u. Ammeloer Venn

*

287,58

0

6,7839

52,1169

DE3807301

Amtsvenn u. Hündfelder Moor

*

894,38

0

6,9622

52,1639

DE3807302

Witte Venn, Krosewicker Grenzwald

*

28,73

0

6,7231

52,0747

DE3807303

Graeser Venn — Gut Moorhof

*

79,08

0

6,9908

52,1542

DE3808301

Eper-Graeser Venn/ Lasterfeld

*

210,57

0

7,0219

52,1489

DE3809301

Alter Bierkeller bei Ochtrup

 

0,15

0

7,1794

52,1925

DE3809302

Vechte

*

139,38

0

7,2231

52,0825

DE3810301

Emsdettener Venn und Wiesen am Max-Clemens-Kanal

*

478,72

0

7,4714

52,17

DE3810302

Bagno mit Steinfurter Aa

*

466,38

0

7,3572

52,1158

DE3811301

Eltingmühlenbach

*

309,06

0

7,6642

52,1314

DE3811302

Wentruper Berge

 

61,71

0

7,5986

52,1125

DE3811303

Hanfteich

 

4,42

0

7,6525

52,1692

DE3823331

Hallerbruch

*

212,44

0

9,5936

52,1864

DE3824331

Limberg bei Elze

*

169,5

0

9,69

52,1311

DE3824332

Leineaue unter dem Rammelsberg

*

189,14

0

9,7653

52,1158

DE3824333

Saale mit Nebengewässern

*

39,83

0

9,5906

52,0608

DE3825332

Mausohr-Wochenstubengebiet Hildesheimer Bergland

 

0,24

0

9,7772

52,0856

DE3827331

Berelries

 

124,24

0

10,2153

52,1756

DE3829301

Asse

*

648

0

10,6647

52,1403

DE3830301

Heeseberg-Gebiet

*

277

0

10,8497

52,0889

DE3833301

Salzstelle Wormsdorf

*

3

0

11,1914

52,14

DE3906301

Zwillbrocker Venn u. Ellewicker Feld

*

245,84

0

6,7047

52,0461

DE3907301

Schwattet Gatt

 

61,33

0

6,8656

52,0847

DE3907303

Wacholderheide Hörsteloe

 

8,67

0

6,9103

52,0983

DE3908301

Liesner Wald

 

205,07

0

7,0119

52,0139

DE3909301

Herrenholz und Schöppinger Berg

 

193,34

0

7,2733

52,1086

DE3909302

Wald bei Haus Burlo

 

132,07

0

7,2594

52,0422

DE3910301

Steinfurter Aa

 

31,23

0

7,3953

52,0644

DE3911302

Hanseller Floth

 

16,22

0

7,5717

52,0572

DE3912301

Große Bree

*

63,01

0

7,7103

52,0314

DE3915301

Ruthebach, Laibach, Loddenbach, Nordbruch

 

473,89

0

8,2806

52,0328

DE3915302

Barrelpäule

 

6,53

0

8,2528

52,0142

DE3915303

Tatenhauser Wald bei Halle

*

188,84

0

8,3286

52,0469

DE3929331

Harly, Ecker und Okertal nördlich Vienenburg

*

681,91

0

10,5172

51,9733

DE3930301

Fallsteingebiet nördlich Osterwieck

 

1390

0

10,7194

52,0094

DE3930331

Grabensystem Großes Bruch

 

76,31

0

10,9392

52,0606

DE3932301

Großes Bruch bei Wulferstedt

 

86

0

11,1481

52,0286

DE3933301

Hohes Holz bei Eggenstedt

*

825

0

11,2242

52,0869

DE4006301

Burlo-Vardingholter Venn und Entenschlatt

*

100,22

0

6,7475

51,905

DE4008301

Berkel

*

728,13

0

7,1922

51,9764

DE4008302

Fürstenkuhle im Weissen Venn

 

87,98

0

7,0511

51,9086

DE4008304

Felsbachaue

*

13,29

0

7,1297

51,9725

DE4009301

Roruper Holz mit Kestenbusch

*

255,2

0

7,2456

51,9189

DE4009303

Sundern

*

11,57

0

7,22

51,9917

DE4010301

Bombecker Aa

*

149,02

0

7,3469

51,9906

DE4010302

Baumberge

 

396,47

0

7,3994

51,9558

DE4010303

Brunnen Meyer

 

2,11

0

7,3769

51,9667

DE4012301

Wolbecker Tiergarten

 

287,67

0

7,7456

51,9103

DE4012302

Heidbusch

 

106,99

0

7,8403

51,9481

DE4013301

Emsaue, Kreise Warendorf und Gütersloh

*

1 307,95

0

7,7883

51,9861

DE4013303

Wartenhorster Sundern südöstlich von Everswinkel

 

76,26

0

7,8808

51,9125

DE4014301

Tiergarten, Erweiterung Schachblumenwiese

*

90,71

0

8,0597

51,9911

DE4014302

Wald östlich Freckenhorst

 

50,66

0

8,0122

51,9292

DE4029301

Ecker- und Okertal

*

267

0

10,6511

51,8914

DE4029302

Stimmecke bei Suderode

*

5,7

0

10,6217

51,9808

DE4029331

Stimmecke bei Suderode (niedersächsischer Teil)

 

0,4

0

10,6281

51,9569

DE4031301

Huy nördlich Halberstadt

*

2005

0

10,9814

51,9572

DE4101301

Wyler Meer (Teilfläche des NSG Düffel)

*

25,54

0

5,9567

51,8197

DE4102302

NSG Salmorth, nur Teilfläche

*

932,07

0

6,1231

51,8403

DE4103301

Dornicksche Ward

*

143,36

0

6,2803

51,82

DE4103302

NSG Emmericher Ward

*

248,29

0

6,1972

51,8386

DE4103303

NSG Kellener Altrhein, nur Teilfläche, mit Erweiterung

*

19,49

0

6,1789

51,8033

DE4104301

NSG Hetter-Millinger Bruch, mit Erweiterung

 

660,77

0

6,345

51,8469

DE4104302

NSG Bienener Altrhein, Millinger u. Hurler Meer u. NSG Empeler M.

*

648,65

0

6,3492

51,8142

DE4104304

Klevsche Landwehr, Anholt. Issel, Feldschlaggr. u. Regnieter Bach

 

3,82

0

6,4094

51,8558

DE4108301

Schwarzes Venn

*

39,54

0

7,0153

51,8661

DE4108303

Weißes Venn / Geisheide

*

1 298,02

0

7,1767

51,8175

DE4109301

Teiche in der Heubachniederung

*

331,92

0

7,2219

51,8117

DE4111301

Venner Moor

*

147,43

0

7,5419

51,8597

DE4111302

Davert

*

2 226,29

0

7,6264

51,855

DE4112301

Waldgebiet Brock

 

76,24

0

7,7222

51,8364

DE4113301

Bröckerholz

 

36,45

0

7,9497

51,82

DE4113302

Waldgebiet Kettelerhorst

 

155,7

0

7,8636

51,8792

DE4114301

Bergeler Wald

*

104,65

0

8,1631

51,8097

DE4114302

Vellerner Brook und Hoher Hagen

 

145,87

0

8,0703

51,8069

DE4114303

Geisterholz

 

299,06

0

8,1119

51,835

DE4115302

Stadtholz in Rheda

 

52,5

0

8,2631

51,8467

DE4117301

Sennebäche

*

95,69

0

8,5961

51,8842

DE4117302

Holter Wald

*

313,76

0

8,5764

51,8975

DE4118301

Senne mit Stapelager Senne

*

11 735,02

0

8,6914

51,8064

DE4118303

Strotheniederung

 

93,87

0

8,8422

51,8197

DE4129301

Rohnberg, Westerberg und Köhlerholz bei Ilsenburg

*

448

0

10,6658

51,8656

DE4131301

Ziegenberg, Augstberg und Horstberg bei Benzingerode

*

146

0

10,8939

51,8275

DE4131302

Heers bei Blankenburg

 

109

0

10,9628

51,8178

DE4132301

Harslebener Berge und Steinholz nordwestlich Quedlinburg

*

261

0

11,0903

51,8272

DE4132302

Hoppelberg bei Langenstein

 

55

0

11,0056

51,8392

DE4132303

Sand-Silberscharten-Standorte bei Quedlinburg

*

12,88

0

11,11

51,8058

DE4202301

NSG Kranenburger Bruch

 

118,47

0

6,0381

51,7878

DE4202302

Reichswald

 

582,74

0

6,0556

51,7492

DE4203301

Wisseler Dünen

 

70,97

0

6,3025

51,7706

DE4203302

Kalflack

*

61,96

0

6,2425

51,7914

DE4203303

NSG Grietherorter Altrhein

*

472,28

0

6,3303

51,7975

DE4204301

NSG Reeser Schanz

*

71,13

0

6,4117

51,7439

DE4204302

NSG Lohwardt/Reckerfeld, Hübsche Grändort, nur Teilfl., mit Erw.

*

121,44

0

6,4161

51,7206

DE4204303

NSG Altrhein Reeser Eyland, mit Erweiterung

*

45,35

0

6,4353

51,7581

DE4204305

NSG Sonsfeldsche Bruch, Hagener Meer und Düne, mit Erweiterung

 

60,97

0

6,4828

51,7542

DE4204306

NSG Gut Grindt u. NSG Rheinaue zw. Km 830,7  — 833,2 , nur Teilfl.

*

115,96

0

6,4314

51,7067

DE4205301

Grosses Veen

 

90,28

0

6,5575

51,7153

DE4205302

Diersfordter Wald/ Schnepfenberg

*

579,75

0

6,5433

51,7092

DE4206301

Dämmer Wald

 

209,82

0

6,8028

51,7186

DE4207301

Lichtenhagen

*

99,9

0

6,8408

51,7108

DE4207302

Üfter Mark

 

33,9

0

6,9003

51,7406

DE4207303

Kranenmeer

 

9,79

0

6,95

51,7858

DE4207304

Wienbecker Mühle

 

1,62

0

6,9961

51,7244

DE4208301

Bachsystem des Wienbaches

 

40,5

0

6,9558

51,7264

DE4208302

Holtwicker Wacholderheide

 

5,66

0

7,1275

51,7514

DE4209301

Gagelbruch Borkenberge

*

88,3

0

7,2717

51,7767

DE4209302

Lippeaue

*

2 415,85

0

7,0544

51,6878

DE4209303

Westruper Heide

 

77,96

0

7,2369

51,7375

DE4209304

Truppenübungsplatz Borkenberge

*

1 715,69

0

7,2828

51,7683

DE4210302

Stever

 

14,78

0

7,4044

51,7108

DE4211301

Wälder Nordkirchen

*

325,63

0

7,5569

51,7378

DE4212301

Oestricher Holt

 

299,47

0

7,8333

51,7383

DE4213301

Lippeaue zwischen Hangfort und Hamm

 

613,84

0

7,9108

51,7019

DE4213302

Uentroper Wald

*

242,85

0

7,9722

51,7258

DE4213303

Am Vinckewald / Düppe

*

8,93

0

7,9847

51,7906

DE4214301

Stockumer Holz

 

369,93

0

8,0469

51,7089

DE4214302

Steinbruch Vellern

*

13,68

0

8,0519

51,7911

DE4214303

Liese- und Boxelbachtal

*

50,19

0

8,1272

51,755

DE4216301

Margarethensee

 

19,91

0

8,3608

51,6989

DE4216302

Scheelenteich

 

2,87

0

8,4475

51,7289

DE4218301

Tallewiesen

 

49,77

0

8,76

51,7558

DE4218302

Langenbergteich

 

1,61

0

8,6922

51,7939

DE4232301

Teufelsmauer nördlich Thale

*

18

0

11,0725

51,7617

DE4232303

Kalkflachmoor im Helsunger Bruch

 

20

0

11,0156

51,7831

DE4232304

Münchenberg bei Stecklenberg

*

96

0

11,0975

51,7394

DE4232305

Marktkirche Quedlinburg

 

0,01

0

11,1419

51,7903

DE4303301

Erlenwälder bei Gut Hovesaat

 

7,79

0

6,2064

51,6681

DE4304301

Uedemer Hochwald

 

422,67

0

6,3636

51,6742

DE4304302

NSG Rheinaue Bislich-Vahnum, nur Teilfläche

 

67,08

0

6,4828

51,6756

DE4305301

NSG Bislicher Insel, nur Teilfläche

*

1 002,02

0

6,5075

51,6514

DE4305302

NSG Weseler Aue

*

31,03

0

6,5983

51,6786

DE4305303

NSG Rheinvorland bei Perrich

*

51,17

0

6,5767

51,6561

DE4305304

Schwarzes Wasser

 

100,28

0

6,5836

51,6972

DE4305305

NSG Droste Woy und NSG Westerheide

*

17,11

0

6,5158

51,6717

DE4306301

NSG Lippeaue bei Damm u. Bricht und NSG Loosenberge, nur Teilfl.

*

582,75

0

6,7975

51,6678

DE4306302

NSG — Komplex In den Drevenacker Dünen, mit Erweiterung

*

304,78

0

6,6908

51,6536

DE4306303

Kaninchenberge

 

104,08

0

6,6961

51,6272

DE4306304

Gartroper Mühlenbach

*

143,39

0

6,8464

51,6469

DE4306305

Stollbach

*

15,78

0

6,7592

51,6211

DE4307301

Postwegmoore u. Rütterberg-Nord

 

94,65

0

6,9164

51,6508

DE4307302

Steinbach

 

13,36

0

6,8494

51,6686

DE4309301

Die Burg

*

143,32

0

7,1728

51,6614

DE4311301

In den Kämpen, Im Mersche und Langerner Hufeisen

*

127,63

0

7,5383

51,6125

DE4311302

Disselkamp, Lippeaue südlich Waterhues und Unterlauf Beverbach

 

103,78

0

7,5986

51,6406

DE4311303

Beversee

*

99,41

0

7,6386

51,6389

DE4311304

Wälder bei Cappenberg

*

672,9

0

7,5531

51,6631

DE4312301

Lippe zwischen Hamm und Werne

*

117,64

0

7,6736

51,6619

DE4313301

Geithe

 

118,58

0

7,9136

51,6817

DE4313302

Wälder um Welver

 

281,25

0

7,9664

51,63

DE4314301

Ahsewiesen

 

372,13

0

8,0442

51,6361

DE4314302

Teilabschnitte Lippe- Unna, Hamm, Soest, Warendorf

*

1 122,14

0

7,6039

51,6406

DE4314303

Berkenkamp und Quabbeaue

 

211,12

0

8,1022

51,6919

DE4315301

Lusebredde, Hellinghäuser Wiesen und Klostermersch

 

591,64

0

8,2836

51,6686

DE4315302

Manninghofer Bach sowie Gieseler und Muckenbruch

 

120,82

0

8,3522

51,6392

DE4315304

Woeste und Eichenbuchenwald bei Ostinghausen

 

61,45

0

8,1931

51,6386

DE4315305

Haus Düsse

 

0,07

0

8,1931

51,6386

DE4317302

Rabbruch und Osternheuland

 

586,09

0

8,4867

51,6586

DE4317303

Heder mit Thüler Moorkomplex

*

450,23

0

8,5517

51,7

DE4404301

Fleuthkuhlen

*

583,99

0

6,3347

51,555

DE4404302

Niederkamp

 

145,98

0

6,4919

51,5228

DE4405301

Rhein-Fischschutzzonen zwischen Emmerich und Bad Honnef

*

2 335,76

0

6,6156

51,5764

DE4405302

NSG Rheinvorland nördl. der Ossenberger Schleuse, nur Teilfläche

 

16,56

0

6,5903

51,5781

DE4405303

NSG Rheinvorland im Orsoyer Rheinbogen, mit Erweiterung

*

397,01

0

6,6386

51,5686

DE4406301

NSG Rheinaue Walsum

*

521,14

0

6,6992

51,5431

DE4407301

Kirchheller Heide und Hiesfelder Wald

*

708,93

0

6,8353

51,5808

DE4407302

Köllnischer Wald

 

187,31

0

6,8989

51,5561

DE4407303

Heidesee in der Kirchheller Heide

 

54,28

0

6,8772

51,5808

DE4413302

Laubwald bei Haus Westrich

*

2,65

0

7,8672

51,5489

DE4414301

Büecke und Hiddingser Schledde

 

190,89

0

8,1142

51,5286

DE4416301

Pöppelsche Tal

*

449,87

0

8,3731

51,5636

DE4416302

Eringerfelder Wald und Prövenholz

 

396,97

0

8,5061

51,5942

DE4503301

Hangmoor Damerbruch

*

8,91

0

6,2364

51,4119

DE4504301

Staatsforst Rheurdt / Littard

 

144,68

0

6,4978

51,4592

DE4504302

Tote Rahm

*

94,53

0

6,4714

51,4033

DE4603301

Krickenbecker Seen — Kl. De Witt-See

*

1 255,41

0

6,2472

51,3178

DE4604301

Nette bei Vinkrath

 

9,81

0

6,3286

51,4022

DE4605301

Latumer Bruch mit Buersbach, Stadtgräben und Wasserwerk

*

297,74

0

6,6547

51,3181

DE4605302

Egelsberg

 

72,15

0

6,5828

51,3894

DE4606301

Die Spey

*

106,35

0

6,7022

51,3358

DE4606302

Ueberanger Mark

 

327,56

0

6,7997

51,3369

DE4702301

Elmpter Schwalmbruch

*

285,7

0

6,1167

51,2289

DE4702302

Wälder und Heiden bei Brüggen-Bracht

*

1 611,78

0

6,1444

51,2708

DE4703301

Tantelbruch mit Elmpter Bachtal und Teilen der Schwalmaue

*

236,09

0

6,2178

51,2369

DE4706301

Ilvericher Altrheinschlinge

*

311,27

0

6,6681

51,2794

DE4802301

Lüsekamp und Boschbeek

*

253,41

0

6,0825

51,1781

DE4802302

Meinweg mit Ritzroder Dünen

 

188,38

0

6,17

51,1758

DE4803301

Schwalm, Knippertzbach, Raderveekes u. Lüttelforster Bruch

*

718,72

0

6,2808

51,1767

DE4803302

Schaagbachtal

*

149,87

0

6,1847

51,125

DE4803303

Helpensteiner Bachtal-Rothenbach

*

162,66

0

6,1958

51,1478

DE4806303

Knechtstedener Wald mit Chorbusch

 

1 177,64

0

6,7489

51,085

DE4806304

NSG Uedesheimer Rheinbogen

*

91,97

0

6,7772

51,1833

DE4806305

Wahler Berg

 

8,68

0

6,8122

51,1244

DE4807301

Urdenbach — Kirberger Loch — Zonser Grind

*

705,77

0

6,8597

51,1383

DE4807302

Hilden — Spörkelnbruch

*

107,79

0

6,9547

51,1903

DE4807303

Ohligser Heide

*

136,41

0

6,9733

51,1597

DE4807304

Further Moor

*

43,44

0

6,9825

51,1069

DE4907301

Worringer Bruch

*

163,66

0

6,8575

51,0503

DE5002301

Teverener Heide

 

447,94

0

6,0278

50,9447

DE5003301

Kellenberg und Rur zwischen Flossdorf und Broich

*

213,25

0

6,3097

50,9525

DE5004301

Lindenberger Wald

 

103,02

0

6,4281

50,9186

DE5006301

Königsdorfer Forst

 

329,34

0

6,7433

50,9433

DE5008301

Thielenbruch

*

62,49

0

7,0842

50,9872

DE5102301

Wurmtal südlich Herzogenrath

*

436,9

0

6,1028

50,8372

DE5102302

Wurmtal nördlich Herzogenrath

*

18,84

0

6,0778

50,89

DE5104301

Indemündung

*

91,76

0

6,3686

50,8994

DE5105301

Dickbusch, Loersfelder Busch, Steinheide

 

448,03

0

6,6628

50,8833

DE5105302

Nörvenicher Wald

 

224,33

0

6,6617

50,8264

DE5106301

Kerpener Bruch und Parrig

*

328,85

0

6,7033

50,8986

DE5107302

Waldseenbereich Theresia

 

41,05

0

6,845

50,8756

DE5107304

Heider Bergsee und Schluchtsee in der Ville-Seenkette

 

26,28

0

6,8644

50,8267

DE5107305

Ober-, Mittel- und Untersee in der Ville-Seenkette

 

58,19

0

6,8511

50,8142

DE5108301

Wahner Heide

*

2 864,52

0

7,1792

50,865

DE5109303

Sandgrube Seligenthal

 

23,32

0

7,2764

50,8047

DE5205301

Drover Heide

*

598,47

0

6,5353

50,7314

DE5207301

Waldville

 

1 129,12

0

6,9561

50,6761

DE5207303

Altwald Ville

 

66,2

0

6,8481

50,7947

DE5207304

Villewälder bei Bornheim

 

724,62

0

6,8719

50,7789

DE5208301

Siegaue und Siegmündung

*

564,36

0

7,1214

50,7778

DE5305305

Ginnicker Bruch

 

3,01

0

6,5739

50,6961

DK009X061

Kongens Mose og Draved Skov

*

783

0

8,9525

55,01556

DK009X070

Frøslev Mose

*

409

0

9,262222

54,82333

DK009X179

Lindet skov, Hønning Mose, Hønning Plantage og Lovrup Skov

*

2325

0

8,93

55,16028

DK009X181

Sølsted Mose

*

155

0

8,849722

55,03111

DK009X182

Vidå med tilløb, Rudbøl Sø og Magisterkogen

*

603

0

8,959444

54,94083

DK009X281

Mandbjerg Skov

*

59

0

9,060833

55,15694

DK009X346

Brede Å

*

36

0

8,7822

55,0908

DK00AX048

Hedeområder ved Store Råbjerg

*

623

0

9,031389

55,72333

DK00AX054

Vejen Mose

*

461

0

9,089722

55,50528

DK00AX172

Blåbjerg Egekrat, Lyngbos Hede og Hennegårds Klitter

*

694

0

8,190833

55,75361

DK00AX173

Kallesmærsk Hede, Grærup Langsø, Fiilsø og Kærgård Klitplantage

*

11636

0

8,191111

55,64611

DK00AX174

Nørrebæk ved Tvilho

*

42

0

8,906111

55,5675

DK00AX175

Nørholm Hede, Nørholm Skov og Varde Å øst for Varde

*

991

0

8,598333

55,6725

DK00AX177

Sneum Å og Holsted Ådal

*

570

0

8,992778

55,52111

DK00AX178

Kongeå

*

805

0

8,963611

55,42917

DK00AX291

Alslev Ådal

*

457

0

8,503611

55,58694

DK00AY176

Vadehavet med Ribe Å, Tved Å og Varde Å vest for Varde

*

134760

0

8,552778

55,19639

DK00BX170

Øvre Grejs Ådal

*

886

0

9,457222

55,74333

DK00BX289

Ringive Kommuneplantage

*

145

0

9,101111

55,79611

DK00BX290

Egtved Ådal

*

1043

0

9,278333

55,63833

DK00BX293

Holtum Ådal, øvre del

*

168

0

9,351944

55,96444

DK00BY165

Harrild Hede, Ulvemosen og heder i Nørlund Plantage

*

2349

0

9,183889

56,03556

DK00BY171

Randbøl Hede og klitter i Frederikshåb Plantage

*

958

0

9,155556

55,66167

DK00CX037

Borris Hede

*

4750

0

8,695833

55,9175

DK00CX042

Sønder Feldborg Plantage

 

120

0

8,964722

56,32333

DK00CX158

Skånsø og Tranemose

*

84

0

8,840556

56,51583

DK00CX159

Heder og klitter på Skovbjerg Bakkeø

*

1720

0

8,511389

56,26306

DK00CX160

Nissum Fjord

*

10967

0

8,333611

56,36778

DK00CX161

Stadil Fjord og Vest Stadil Fjord

*

6903

0

8,205278

56,18917

DK00CX162

Skjern Å

*

2580

0

8,868889

55,95833

DK00CX164

Mose ved Karstoft Å

 

26

0

9,084167

55,88028

DK00CX259

Kimmelkær Landkanal

 

3

0

8,2625

56,18417

DK00CX270

Husby Sø og Nørresø

 

352

0

8,210278

56,26222

DK00CX277

Lønborg Hede

*

353

0

8,457222

55,86444

DK00CX278

Husby klit

*

493

0

8,1325

56,25917

DK00CX285

Flynder Å og heder i Klosterhede Plantage

*

561

0

8,368889

56,47806

DK00CX286

Idom Å og Ormstrup Hede

*

494

0

8,500833

56,31278

DK00CX292

Ovstrup Hede med Røjen Bæk

*

484

0

8,93

56,24639

DK00CY040

Venø, Venø Sund

*

2926

0

8,651111

56,55

DK00CY157

Skørsø

 

12

0

8,854167

56,54833

DK00CY163

Ringkøbing Fjord og Nymindestrømmen

*

27684

0

8,273056

55,92111

DK00DY294

Stenholt Skov og Stenholt Mose

*

340

0

9,368611

56,20222

DK00DZ153

Sepstrup Sande, Vrads Sande, Velling Skov og Palsgård Skov

*

5572

0

9,464167

56,03556

DK00EX017

Ålvand Klithede og Førby Sø

*

838

0

8,424444

56,94472

DK00EX025

Vangså Hede

*

1408

0

8,456111

57,00444

DK00EX026

Dråby Vig

*

1678

0

8,866389

56,86806

DK00EX129

Vullum Sø

*

132

0

8,7975

57,08194

DK00EX130

Hanstholm Reservatet, Nors Sø og Vandet Sø

*

5738

0

8,587778

57,06028

DK00EX132

Hvidbjerg Å, Ove Sø og Ørum Sø

*

1572

0

8,421944

56,85611

DK00EX135

Kås Hoved

*

396

0

8,695

56,61417

DK00EX258

Mågerodde og Karby Odde

*

497

0

8,557222

56,77083

DK00EX265

Klitheder mellem Stenbjerg og Lodbjerg

*

2918

0

8,297778

56,84306

DK00EX266

Lild Strand og Lild Strandkær

*

749

0

8,911944

57,12833

DK00EX268

Korsø knude

*

20

0

8,773611

57,07417

DK00EX283

Hanstholmknuden

*

388

0

8,729167

57,10083

DK00EX284

Risum Enge og Selde Vig

*

322

0

9,016389

56,79194

DK00EX287

Kongenshus Hede

*

1570

0

9,135278

56,38028

DK00EY124

Løgstør Bredning, Vejlerne og Bulbjerg

*

44768

0

9,0425

57,0025

DK00EY133

Agger Tange, Nissum Bredning, Skibsted Fjord og Agerø

*

25583

0

8,609722

56,66167

DK00EY136

Sønder Lem Vig og Geddal Strandenge

*

1115

0

8,784167

56,55639

DK00EY144

Karup Å

*

1108

0

9,002778

56,43667

DK00EY145

Hjelm Hede, Flyndersø og Stubbergård Sø

*

2170

0

8,900278

56,475

DK00EY288

Hessellund Hede

*

1123

0

9,099167

56,32167

DK00FX121

Svinkløv Klitplantage og Grønne Strand

*

1094

0

9,300556

57,14278

DK00VA257

Jyske Rev, Lillefiskerbanke

 

24083

0

6,745833

56,84972

DK00VA258

Store Rev

 

10892

0

9,271944

57,705

DK00VA259

Gule Rev

 

47059

0

8,176666

57,31638

DK00VA301

Lønstrup Rødgrund

 

9283

0

9,666388

57,45472

DK00VA302

Knudegrund

 

748

0

9,905555

57,5955

DK00VA340

Sandbanker ud for Thyborøn

 

6325

0

8,025

56,74

DK00VA341

Sandbanker ud for Thorsminde

 

6364

0

8,054444

56,3455

DK00VA347

Sydlige Nordsø

 

246296

0

7,434166

55,3633

DK00VA348

Thyborøn Stenvolde

 

7804

0

7,759722

56,6375

ES0000001

Illas Cíes

*

990,35

0

-8,9044

42,2167

ES0000003

Picos de Europa

*

23 777,54

0

-4,9553

43,1526

ES0000054

Somiedo

*

29 144,946

0

-6,2492

43,0971

ES0000122

Aritzakun-Urritzate-Gorramendi

*

6 032,48

0

-1,4294

43,2288

ES0000210

Alto Sil

*

43 768,18

0

-6,3641

42,9171

ES0000317

Penarronda-Barayo

*

4 267,0563

86,66

-6,7998

43,5619

ES0000319

Ría de Ribadesella-Ría de Tinamayor

*

5 787,8812

88

-4,6541

43,407

ES1110001

Ortigueira — Mera

*

3 867,81

0

-7,8352

43,7031

ES1110002

Costa Ártabra

*

7 545,87

0

-7,9548

43,7181

ES1110003

Fragas do Eume

*

9 127,11

0

-7,9934

43,3812

ES1110004

Encoro de Abegondo — Cecebre

*

528,56

0

-8,2628

43,2715

ES1110005

Costa da Morte

*

11 809,36

0

-9,2448

42,8683

ES1110006

Complexo húmido de Corrubedo

*

9 262,87

0

-9,0903

42,5306

ES1110007

Betanzos — Mandeo

*

1 020,09

0

-8,1173

43,2519

ES1110008

Carnota — Monte Pindo

*

4 673,85

0

-9,1189

42,8902

ES1110009

Costa de Dexo

*

346,53

0

-8,3275

43,3991

ES1110010

Estaca de Bares

*

851,54

0

-7,6967

43,7683

ES1110011

Esteiro do Tambre

*

1 581,5

0

-8,9019

42,8078

ES1110012

Monte e lagoa de Louro

*

1 095,75

0

-9,1149

42,7609

ES1110013

Xubia — Castro

*

2 074,33

0

-8,0241

43,4797

ES1110014

Serra do Careón

*

6 661,68

0

-7,9556

42,9214

ES1110015

Río Anllóns

*

161,98

0

-8,8371

43,2319

ES1110016

Río Tambre

*

583,25

0

-8,4401

42,963

ES1120001

Ancares — Courel

*

102 634,51

0

-6,9657

42,8758

ES1120002

Río Eo

*

982,06

0

-7,0455

43,5208

ES1120003

Parga — Ladra — Támoga

*

4 939,08

0

-7,5689

43,1648

ES1120004

A Marronda

*

1 239,06

0

-7,2157

43,1024

ES1120005

As Catedrais

*

297,46

0

-7,1226

43,5531

ES1120006

Carballido

*

4 827,93

0

-7,1523

43,2856

ES1120007

Cruzul — Agüeira

*

651,63

0

-7,1542

42,8467

ES1120008

Monte Faro

*

2 988,13

0

-7,8906

42,6288

ES1120009

Monte Maior

*

1 247,11

0

-7,5364

43,6415

ES1120010

Negueira

*

4 547,23

0

-6,8693

43,1355

ES1120011

Ría de Foz — Masma

*

643,21

0

-7,2604

43,5483

ES1120012

Río Landro

*

127,19

0

-7,6175

43,6287

ES1120013

Río Ouro

*

108,92

0

-7,4217

43,5318

ES1120015

Serra do Xistral

*

22 963,9

0

-7,5767

43,4564

ES1120016

Río Cabe

*

1 786,92

0

-7,4006

42,6441

ES1120017

Costa da Mariña occidental

*

491,24

0

-7,6297

43,7237

ES1130001

Baixa Limia

*

33 921,45

0

-7,9855

41,9004

ES1130002

Macizo Central

*

46 985,65

0

-7,2858

42,2175

ES1130003

Bidueiral de Montederramo

*

1 983,82

0

-7,4912

42,2229

ES1130004

Pena Veidosa

*

2 321,07

0

-7,9303

42,5286

ES1130005

Río Támega

*

630,46

0

-7,4149

41,9235

ES1130006

Veiga de Ponteliñares

*

159,75

0

-7,8504

42,0423

ES1140001

Sistema fluvial Ulla — Deza

*

1 633,2

0

-8,4957

42,7569

ES1140002

Río Lérez

*

149,55

0

-8,604

42,4519

ES1140003

A Ramallosa

*

91,98

0

-8,8191

42,1177

ES1140004

Complexo Ons — O Grove

*

7 606,64

0

-8,9099

42,382

ES1140005

Monte Aloia

*

782,89

0

-8,68

42,0822

ES1140006

Río Tea

*

356,38

0

-8,4373

42,212

ES1140007

Baixo Miño

*

2 870,95

0

-8,7096

42,9829

ES1140008

Brañas de Xestoso

*

1 077,12

0

-8,3286

42,6784

ES1140009

Cabo Udra

*

623,03

0

-8,8284

42,324

ES1140010

Costa da Vela

*

1 418,85

0

-8,868

42,2773

ES1140011

Gándaras de Budiño

*

727,09

0

-8,6291

42,0622

ES1140012

Illas Estelas

*

725,26

0

-8,8597

42,15

ES1140013

Serra do Candán

*

10 699,06

0

-8,243

42,5715

ES1140014

Serra do Cando

*

5 458,33

0

-8,3887

42,466

ES1140015

Sobreirais do Arnego

*

1 123,6

0

-8,0893

42,7677

ES1140016

Enseada de San Simón

*

2 218,32

0

-8,6383

42,3121

ES1200001

Picos de Europa (Asturias)

*

25 184,419

0

-4,8183

43,2234

ES1200002

Muniellos

*

5 559,4134

0

-6,6979

43,0124

ES1200006

Ría de Villaviciosa

*

1 249,4288

0

-5,3924

43,5196

ES1200007

Cueva Rosa

*

127,0071

3,5

-5,1321

43,443

ES1200008

Redes

*

37 804,982

0

-5,3571

43,1683

ES1200009

Ponga-Amieva

*

28 100,991

0

-5,1594

43,2064

ES1200010

Montovo-La Mesa

*

14 927,067

0

-6,1738

43,155

ES1200011

Peña Ubiña

*

13 284,837

0

-5,9215

43,0615

ES1200012

Caldoveiro

*

12 709,775

0

-6,0992

43,2275

ES1200014

Sierra de los Lagos

*

10 778,438

0

-6,6698

43,1933

ES1200016

Ría del Eo

*

1 901,3089

0

-7,0202

43,545

ES1200022

Playa de Vega

*

37,067

0

-5,1359

43,4806

ES1200023

Río Eo (Asturias)

*

107,4012

23

-7,1329

43,4221

ES1200024

Río Porcía

*

64,5189

9

-6,8775

43,5309

ES1200025

Río Navia

*

95,6107

8

-6,7231

43,485

ES1200026

Río Negro

*

44,8829

17

-6,5578

43,5031

ES1200027

Río Esva

*

192,4951

35

-6,4359

43,4864

ES1200028

Río Esqueiro

*

13,2049

4,5

-6,2263

43,5618

ES1200029

Río Nalón

*

560,2454

47

-6,009

43,3928

ES1200030

Río Narcea

*

374,1502

32

-6,1563

43,3646

ES1200031

Río Pigüeña

*

45,4036

8,5

-6,2159

43,3246

ES1200032

Río Sella

*

500,618

78,25

-5,1747

43,3829

ES1200033

Río Las Cabras-Bedón

*

36,3505

7,25

-4,8908

43,4192

ES1200034

Río Purón

*

22,4192

6

-4,6988

43,3851

ES1200035

Río Cares-Deva

*

261,9686

55

-4,7067

43,3165

ES1200036

Alcornocales del Navia

 

47,4799

0

-6,8264

43,2887

ES1200037

Aller-Lena

*

13 266,401

0

-5,5885

43,0467

ES1200038

Carbayera de El Tragamón

*

4,1619

0

-5,6216

43,5195

ES1200039

Cuencas Mineras

*

13 226,145

0

-5,6049

43,2133

ES1200040

Meandros del Nora

*

65,2067

0

-5,9628

43,3798

ES1200041

Peña Manteca-Genestaza

*

7 870,9456

0

-6,3005

43,2409

ES1200042

Sierra Plana de la Borbolla

*

1 028,9194

0

-4,6405

43,3871

ES1200043

Sierra del Sueve

*

3 408,8833

0

-5,2489

43,4261

ES1200044

Turbera de la Molina

*

32,8203

0

-6,3301

43,3818

ES1200045

Turbera de Las Dueñas

*

26,3368

0

-6,1702

43,5616

ES1200046

Valgrande

*

4 752,77

0

-5,8175

42,9864

ES1200047

Yacimientos de Icnitas

*

3 542,4051

44,15

-5,5022

43,5531

ES1200048

Alto Navia

*

74,5374

11,5

-6,9619

43,0207

ES1200049

Cuenca del Agüeira

*

174,3678

44,5

-6,9238

43,2213

ES1200050

Cuenca del Alto Narcea

*

318,7529

68,6

-6,5512

43,1753

ES1200051

Río Ibias

*

171,4365

29,5

-6,7923

42,987

ES1200052

Río Trubia

*

81,1843

14,5

-5,9892

43,28

ES1200053

Río del Oro

*

54,9128

18

-6,7542

43,1984

ES1200054

Ríos Negro y Aller

*

135,6733

32,75

-5,5969

43,1483

ES1200055

Cabo Busto-Luanco

*

11 600,372

140,88

-6,1276

43,5628

ES1200056

Fuentes del Narcea, Degaña e Ibias

*

52 132,249

0

-6,57

42,991

ES1300001

Liébana

*

42547

0

-4,6532

43,0571

ES1300002

Montaña oriental

*

21679

0

-3,6123

43,25

ES1300003

Rias occidentales y Duna de Oyambre

*

1 272,62

0

-4,4082

43,3828

ES1300004

Dunas de Liencres y Estuario del Pas

*

544,21

0

-3,9348

43,4702

ES1300005

Dunas del Puntal y Estuario del Miera

*

675,04

0

-3,7466

43,4345

ES1300006

Costa central y Ría de Ajo

*

444,48

0

-3,6319

43,4966

ES1300007

Marismas de Santoña, Victoria y Joyel

*

3702

0

-3,4929

43,3708

ES1300008

Rio Deva

*

397,91

0

-4,677

43,1544

ES1300009

Río Nansa

*

569,86

0

-4,409

43,25

ES1300010

Río Pas

*

957,29

0

-3,8628

43,0644

ES1300011

Río Asón

*

530,49

0

-3,5188

43,1844

ES1300012

Río Agüera

*

214,48

0

-3,2962

43,3266

ES1300013

Río y Embalse del Ebro

*

7 684,83

0

-4,0815

42,7893

ES1300014

Río Camesa

*

245,66

0

-4,1837

42,8612

ES1300015

Río Miera

*

395,53

0

-3,6882

43,3454

ES1300016

Sierra del Escudo

*

3 198,15

0

-3,9228

43,0807

ES1300017

Cueva La Rogería

 

112,27

0

-4,1242

43,395

ES1300019

Cueva del Rejo

*

180

0

-4,4786

43,3399

ES1300020

Río Saja

*

321,28

0

-4,2492

43,1604

ES1300021

Valles altos del Nansa y Saja y Alto Campoo

*

51 098,51

0

-4,3086

42,9868

ES1300022

Sierra del Escudo de Cabuérniga

*

787,02

0

-4,3628

43,2812

ES2110003

Urkabustaizko irla-hariztiak / Robledales isla de Urkabustaiz

 

276,76

0

-2,8794

42,9422

ES2110004

Arkamu-Gibillo-Arrastaria

*

11 648,9

0

-2,9733

42,9068

ES2110006

Baia ibaia / Río Baia

*

448,44

48,03

-2,8796

42,926

ES2110009

Gorbeia

*

20 226,45

0

-2,8127

43,0274

ES2110010

Zadorra ibaia / Río Zadorra

*

334,08

60,08

-2,7206

42,8609

ES2110011

Zadorraren sistemako urtegiak / Embalses del sistema del Zadorra

*

2 716,78

0

-2,5697

42,9223

ES2110013

Arabako lautadako irla-hariztiak / Robledales isla de la llanada alavesa

 

246,01

0

-2,3502

42,8689

ES2110014

Salburua

*

217,46

0

-2,6373

42,8579

ES2110015

Gasteizko mendi garaiak / Montes altos de Vitoria

*

2 227,7

0

-2,6104

42,7916

ES2110016

Aldaiako mendiak / Montes de Aldaia

*

1 121,03

0

-2,4742

42,8971

ES2110017

Barrundia ibaia / Río Barrundia

*

98,06

19,3

-2,4981

42,9104

ES2110018

Arabako hegoaldeko mendilerroak / Sierras meridionales de Álava

*

18 515,02

0

-2,6672

42,6162

ES2110019

Izki

*

9 482,1

0

-2,4941

42,7037

ES2110020

Ega-Berron ibaia / Río Ega-Berron

*

226,45

40,3

-2,4348

42,734

ES2110022

Entzia

*

10 006,41

0

-2,3421

42,7916

ES2110023

Arakil ibaia / Río Arakil

*

30,07

6,04

-2,2753

42,8698

ES2120001

Arno

 

1 121,58

0

-2,3968

43,2777

ES2120002

Aizkorri-Aratz

*

15 937,41

0

-2,3797

42,9575

ES2120003

Izarraitz

*

1 605,52

0

-2,297

43,2112

ES2120004

Urolako itsasadarra / Ría del Urola

*

111,97

0

-2,2454

43,2856

ES2120005

Oria Garaia / Alto Oria

*

152,07

29,9

-2,296

42,9682

ES2120006

Pagoeta

*

1 365,19

0

-2,1758

43,2345

ES2120007

Garate-Santa Barbara

 

160,53

0

-2,1937

43,2868

ES2120008

Hernio-Gazume

*

2 216,76

0

-2,1437

43,1728

ES2120009

Iñurritza

*

81,28

0

-2,1559

43,2892

ES2120010

Oriako itsasadarra / Ría del Oria

 

189,48

9

-2,0943

43,2757

ES2120011

Aralar

*

10 953,81

0

-2,1114

42,9956

ES2120012

Araxes ibaia / Río Araxes

*

64,23

12,7

-2,0279

43,0848

ES2120013

Leitzaran ibaia / Río Leitzaran

*

91,91

55,4

-1,9615

43,1662

ES2120014

Ulia

*

42,22

0

-1,9713

43,3345

ES2120015

Urumea ibaia / Río Urumea

*

73,3

11

-1,9418

43,2423

ES2120016

Aiako harria

*

6 806,33

0

-1,8372

43,2602

ES2120017

Jaizkibel

*

2 469,82

0

-1,8549

43,3576

ES2120018

Txingudi-Bidasoa

*

139,0516

0

-1,7612

43,344

ES2130001

Armañón

*

3 004,07

0

-3,3166

43,2748

ES2130002

Ordunte

*

4 343,49

0

-3,3353

43,1788

ES2130003

Barbadungo Itsasadarra / Ría del Barbadun

*

49,76

1,09

-3,1155

43,3452

ES2130004

Astondoko haremunak / Dunas de Astondo

*

5,19

0

-2,9445

43,42

ES2130005

Gaztelugatxeko Doniene / San Juan de Gaztelugatxe

 

157,76

0

-2,7773

43,4478

ES2130006

Urdaibaiko ibai sarea / Red fluvial de Urdaibai

*

1 327,8

440

-2,6317

43,2858

ES2130007

Urdaibaiko itsasertzak eta padurak / Zonas litorales y marismas de Urdaibai

*

1 009,62

0

-2,6768

43,3676

ES2130008

Urdaibaiko artadi kantauriarrak / Encinares cantábricos de Urdaibai

*

1 582,8

0

-2,6621

43,3816

ES2130009

Urkiola

*

6 020,53

0

-2,6509

43,0973

ES2130010

Lea ibaia / Río Lea

*

110,4

17,8

-2,5124

43,3414

ES2130011

Artibai ibaia / Río Artibai

*

138,96

23,2

-2,4759

43,3023

ES2200010

Artikutza

*

3 638,55

0

-1,7934

43,204

ES2200014

Río Bidasoa

*

387,04

0

-1,6419

43,1314

ES2200015

Regata de Orabidea y turbera de Arxuri

*

191,04

0

-1,532

43,2469

ES2200017

Señorío de Bértiz

*

2 052,32

0

-1,5905

43,1811

ES2200018

Belate

*

26 067,44

0

-1,6689

43,0617

ES2200019

Monte Alduide

*

9 028,69

0

-1,4561

43,0307

ES2200020

Sierra de Aralar

*

14 648,9

0

-1,9119

42,9576

ES2200021

Urbasa y Andia

*

27 857,68

0

-2,079

42,8409

ES2200022

Sierra de Lokiz

*

13 145,69

0

-2,1962

42,7255

ES2200023

Río Baztan y Regata Artesiaga

*

76,04

0

-1,5879

43,1417

ES2200024

Ríos Ega-Urederra

*

531,49

0

-2,1746

42,6504

ES2200043

Robledales de Ultzama y Basaburua

*

2 274,65

0

-1,6906

42,9917

ES4120025

Ojo Guareña

*

13 010,16

0

-3,6202

43,047

ES4120028

Monte Santiago

*

2 646,45

0

-3,0407

42,9632

ES4120049

Bosques del Valle de Mena

*

6 480,6

0

-3,3851

43,1259

ES4120051

Riberas del Zadorra

*

175,62

0

-2,8372

42,7564

ES4120052

Riberas del Ayuda

*

507,49

0

-2,6886

42,6829

ES4120088

Montes de Valnera

*

2 228,82

0

-3,659

43,1418

ES4120089

Hoces del Alto Ebro y Rudrón

*

46 275,62

0

-3,7817

42,791

ES4120090

Embalse del Ebro — Monte Hijedo

*

7 300,5

0

-3,9159

42,9746

ES4130003

Picos de Europa en Castilla y León

*

101 219,46

0

-5,0508

42,9982

ES4130010

Sierra de los Ancares

*

55 408,48

0

-6,7167

42,8166

ES4130035

Valle de San Emiliano

*

55 892,36

0

-6,0205

42,9553

ES4130037

Hoces de Vegacervera

*

5 343,03

0

-5,5401

42,904

ES4130050

Montaña Central de León

*

34 608,33

0

-5,6467

42,9685

ES4130149

Omaña

*

20 054,98

0

-6,184

42,8134

ES4140011

Fuentes Carrionas y Fuente Cobre-Montaña Palentina

*

78 224,61

0

-4,5759

42,937

ES4140027

Covalagua

*

2 381,81

0

-4,1202

42,7707

ES90ATL01

El Cachucho

 

234 950,34

0

-4,85

44,0423

ESZZ12001

Banco de Galicia

 

1 023 511,8

0

-11,7952

42,7338

ESZZ12003

Sistema de cañones submarinos de Avilés

 

338 961,03

80,4

-6,1001

43,8712

FR1100795

Massif de Fontainebleau

*

28063

 

2,66667

48,41667

FR1100796

Forêt de Rambouillet

*

1991

 

1,70917

48,71222

FR1100797

Coteaux et boucles de la seine

*

1 414,83

 

1,64917

49,08528

FR1100798

La Bassée

*

1403

 

3,28333

48,45

FR1100799

Haute vallée de l'Essonne

*

971

 

2,41333

48,33861

FR1100800

Pelouses calcaires de la haute vallée de la Juine

*

103

 

2,15889

48,35111

FR1100801

Basse vallée du Loing

*

76,84

 

2,78028

48,32417

FR1100802

Pelouses calcaires du gâtinais

*

310

 

2,31389

48,36861

FR1100803

Tourbières et prairies tourbeuses de la forêt d'Yveline

*

818,62

 

1,97167

48,68028

FR1100805

Marais des basses vallées de la Juine et de l'Essonne

*

397

 

2,39389

48,55722

FR1100806

Buttes gréseuses de l'Essonne

 

24,56

 

2,46167

48,5025

FR1100810

Champignonnières d'Etampes

 

1

 

2,18139

48,43028

FR1100812

L'Yerres de sa source a Chaumes-en-Brie

*

18

 

2,955

48,68194

FR1100814

Le Petit Morin de Verdelot à Saint-Cyr-sur-Morin

*

3589

 

3,26909

48,88452

FR1100819

Bois de Vaires-sur-Marne

 

96,63

 

2,64694

48,88

FR1102004

Rivière du dragon

 

24,26

 

3,21361

48,5375

FR1102005

Rivières du Loing et du Lunain

*

400

 

2,79417

48,2775

FR1102006

Bois des réserves, des usages et de Montgé

 

863

 

3,1325

49,03667

FR1102007

Rivière du Vannetin

 

63,3

 

3,17167

48,77778

FR1102008

Carrière de Mocpoix

 

3,8

 

2,73944

48,1625

FR1102009

Carrière de Darvault

 

27,05

 

2,745

48,27028

FR1102013

Carrière de Guerville

 

79,89

 

1,76361

48,96389

FR1102014

Vallée de l'Epte francilienne et ses affluents

*

3 715,09

 

1,67361

49,16028

FR1102015

Sites chiroptères du Vexin français

 

22,3

 

1,77972

49,17528

FR1102016

Carrière saint Nicolas

 

6,51

 

2,96222

48,39194

FR2100262

Pelouses de la barbarie à Savigny-sur-Ardres

*

105

 

3,80889

49,25472

FR2100268

Landes et mares de sezanne et de vindey

 

97

 

3,69944

48,70528

FR2100271

Pâtis de Damery

 

93

 

3,85944

49,0875

FR2100274

Marais et pelouses du tertiaire au nord de Reims

*

381

 

3,85389

49,27194

FR2100283

Le Marais de Saint-Gond

*

1744

 

3,86944

48,81444

FR2100314

Massif forestier d'Epernay et étangs associés

*

2847

 

3,77917

48,99861

FR2200346

Estuaires et littoral picards (baies de Somme et d'Authie)

*

15646

 

1,58667

50,23333

FR2200347

Marais arrière-littoraux picards

*

1623

 

1,67167

50,31167

FR2200348

Vallée de l'Authie

*

742

 

1,86167

50,33333

FR2200349

Massif forestier de Crécy-en-Ponthieu

 

894

 

1,81667

50,24139

FR2200350

Massif forestier de Lucheux

*

275

 

2,40222

50,21472

FR2200352

Réseau de coteaux calcaires du Ponthieu oriental

*

93

 

2,15944

50,10417

FR2200353

Réseau de coteaux calcaires du Ponthieu méridional

*

41

 

2,02222

50,04694

FR2200354

Marais et monts de Mareuil-Caubert

*

894

 

1,84611

50,06944

FR2200355

Basse vallée de la Somme de Pont-Rémy à Breilly

*

1453

 

2,06722

49,99

FR2200356

Marais de la moyenne Somme entre Amiens et Corbie

*

525

 

2,37889

49,88472

FR2200357

Moyenne vallée de la Somme

*

1825

 

2,62472

49,91361

FR2200359

Tourbières et marais de l'Avre

*

322

 

2,42389

49,82056

FR2200362

Réseau de coteaux et vallée du bassin de la Selle

*

618

 

1,94667

49,72056

FR2200363

Vallée de la Bresle

*

1016

 

1,58861

49,96694

FR2200369

Réseau de coteaux crayeux du bassin de l'Oise aval (Beauvaisis)

*

415

 

1,98778

49,525

FR2200371

Cuesta du Bray

*

774

 

1,99806

49,36167

FR2200372

Massif forestier du Haut Bray de l'Oise

*

645

 

1,95222

49,46083

FR2200373

Landes et forêts humides du Bas Bray de l'Oise

*

230

 

1,82944

49,45528

FR2200376

Cavité de Larris Millet à Saint-Martin-le-Nœud

 

1,64

 

2,05972

49,40944

FR2200377

Massif forestier de Hez-Froidmont et Mont César

*

851

 

2,2725

49,38694

FR2200378

Marais de Sacy-le-Grand

*

1368

 

2,55972

49,33667

FR2200379

Coteaux de l'Oise autour de Creil

*

102

 

2,45278

49,23861

FR2200380

Massifs forestiers d'Halatte, de Chantilly et d'Ermenonville

*

2393

 

2,63778

49,28056

FR2200382

Massif forestier de Compiègne

*

3185

 

2,86444

49,32917

FR2200383

Prairies alluviales de l'Oise de la Fère à Sempigny

*

3010

 

3,22361

49,5975

FR2200386

Massif forestier d'Hirson

*

1016

 

4,15861

49,94778

FR2200387

Massif forestier du Regnaval

*

133

 

3,85333

49,91833

FR2200390

Marais de la Souche

*

2747

 

3,84194

49,60278

FR2200391

Landes de Versigny

*

239

 

3,45806

49,63778

FR2200392

Massif forestier de Saint-Gobain

*

434

 

3,41583

49,55583

FR2200395

Collines du Laonnois oriental

*

1376

 

3,72361

49,52722

FR2200396

Tourbière et coteaux de Cessières Montbavin

*

679

 

3,515

49,54528

FR2200398

Massif forestier de Retz

*

847

 

3,18333

49,275

FR2200399

Coteaux calcaires du Tardenois et du Valois

*

329

 

3,53444

49,26389

FR2200401

Domaine de Verdilly

*

595

 

3,4425

49,07056

FR2200566

Coteaux de la vallée de l'Automne

*

625

 

2,84028

49,29694

FR2300121

Estuaire de la Seine

*

11341

 

0,13472

49,41889

FR2300122

Marais Vernier, Risle Maritime

*

7652

 

0,45556

49,41722

FR2300123

Boucles de la Seine Aval

*

5486

 

0,94083

49,42472

FR2300124

Boucles de la Seine Amont, Coteaux de Saint-Adrien

*

423

 

1,14889

49,38333

FR2300125

Boucles de la Seine Amont, Coteaux d'Orival

*

99,29

 

1,00806

49,32167

FR2300126

Boucles de la Seine Amont d'Amfreville à Gaillon

*

2 099,34

 

1,26806

49,29333

FR2300128

Vallée de l'Eure

*

2 697,22

 

1,14694

49,17611

FR2300131

Pays de Bray humide

*

3332

 

1,59806

49,54806

FR2300132

Bassin de l'Arques

*

338

 

1,17694

49,77222

FR2300133

Pays de Bray — Cuestas Nord et Sud

*

1195

 

1,41194

49,50861

FR2300136

La forêt d'Eu et les pelouses adjacentes

*

778

 

1,5625

49,9425

FR2300137

L'Yères

*

963

 

1,46833

49,93167

FR2300139

Littoral Cauchois

*

6303

 

0,27833

49,73778

FR2300145

Forêt de Lyons

*

788

 

1,40528

49,39028

FR2300146

Bois de la Roquette

 

3,36

 

0,64167

49,75083

FR2300147

Val Eglantier

*

9,94

 

0,46167

49,49389

FR2300149

Corbie

 

28,6

 

0,41861

49,32389

FR2300150

Risle, Guiel, Charentonne

*

4 747,49

 

0,6

49,08528

FR2300152

Vallée de l'Epte

*

946,26

 

1,51389

49,08667

FR2302001

réseau de cavités du nord-ouest de la Seine-Maritime

 

26,65

 

0,3025

49,68583

FR2302002

Forêt d'Eawy

 

691

 

1,27194

49,70667

FR2302004

les cavités de Beaumont-le-Roger

 

0,55

 

0,77611

49,08278

FR2302005

L'Abbaye de Jumièges

 

0,07

 

0,82056

49,43167

FR2302006

Iles et berges de la Seine en Seine-Maritime

*

236

 

1,1275

49,355

FR2302007

Iles et berges de la Seine dans l'Eure

*

327

 

1,25111

49,30361

FR2302008

Les grottes du Mont Roberge

 

0,79

 

1,49139

49,10528

FR2302009

Le Haut Bassin de la Calonne

*

779,54

 

0,40833

49,21167

FR2302010

La Vallée de l'Iton au lieu-dit Le Hom

 

31

 

1,11694

49,12583

FR2302011

les cavités de Tillières-sur-Avre

 

16,12

 

1,04806

48,75694

FR2302012

Les étangs et mares des forêts de Breteuil et Conches

*

121

 

0,82944

48,81972

FR2400516

Carrières de Bourges

 

10

 

2,42667

47,05917

FR2400517

Coteaux Calcaires du Sancerrois

*

195

 

2,7431

47,26557

FR2400518

Massifs forestiers et rivières du Pays-Fort

*

3104

 

2,43818

47,29759

FR2400520

Coteaux, bois et marais calcaires de la Champagne Berrichonne

*

5008

 

2,50477

46,88245

FR2400521

Basse vallée de l'Arnon

*

1334

 

2,28478

46,69411

FR2400522

Vallées de la Loire et de l'Allier

*

4069

 

3,00217

47,18834

FR2400523

Vallée de l'Essonne et vallons voisins

*

837

 

2,36105

48,22885

FR2400524

Forêt d'Orléans et périphérie

*

2251

 

2,47256

47,80126

FR2400525

Marais de Bordeaux et Mignerette

*

62,79

 

2,56889

48,10833

FR2400526

Lande à genévriers de Nogent-sur-Vernisson

 

8

 

2,76417

47,84472

FR2400527

Étangs de la Puisaye

*

403

 

2,87306

47,69583

FR2400528

Vallée de la Loire de Tavers à Belleville-sur-Loire

*

7120

 

2,29522

47,78861

FR2400530

Coteaux calcaires ligériens entre Ouzouer-sur-Loire et Briare

 

9,98

 

2,70694

47,64

FR2400531

Îlots de marais et coteaux calcaires au Nord-Ouest de la Champagne Berrichonne

*

376

 

1,94775

46,87325

FR2400533

Site à chauves-souris de Valencay-Lye

 

0,4

 

1,56194

47,15639

FR2400534

Grande Brenne

*

58052

 

1,25519

46,75131

FR2400535

Vallée de l'Anglin et affluents

*

4139

 

1,23766

46,50526

FR2400536

Vallée de la Creuse et affluents

*

5283

 

1,57915

46,53111

FR2400537

Vallée de l'Indre

*

2147

 

1,21107

46,96253

FR2400540

Les puys du Chinonais

*

127,18

 

0,24248

47,19044

FR2400541

Complexe forestier de Chinon, landes du Ruchard

*

1214

 

0,4439

47,19046

FR2400548

La Loire de Candes Saint Martin à Mosnes

*

5556

 

0,48028

47,34611

FR2400550

Arc forestier du Perche d'Eure-et-Loir

*

522

 

0,98139

48,58

FR2400551

Cuesta cénomanienne du Perche d'Eure-et-Loir

*

350

 

1,0025

48,35167

FR2400552

Vallée de l'Eure de Maintenon à Anet et vallons affluents

*

751

 

1,41333

48,77417

FR2400553

Vallée du Loir et affluents aux environs de Châteaudun

*

1310

 

1,40472

48,11472

FR2400556

Nord-ouest Sologne

 

1337

 

1,73796

47,75169

FR2400558

Domaine de Chambord

*

4676

 

1,54731

47,61411

FR2400559

Bois de Sudais

*

260

 

1,18833

47,42556

FR2400561

Vallée du Cher et coteaux, forêt de Grosbois

*

1700

 

1,47071

47,25744

FR2400562

Vallée de la Cisse en amont de Saint-Lubin

*

336

 

1,28972

47,66222

FR2400564

Coteaux calcaires riches en chiroptères des environs de Montoire-sur-le-Loir

 

21

 

0,80472

47,77778

FR2400565

Vallée de la Loire de Mosnes à Tavers

*

2278

 

1,37183

47,60695

FR2402001

Sologne

*

346184

 

1,98222

47,53649

FR2402002

Site à chauves-souris de Charly

 

1,5

 

2,75389

46,89778

FR2402003

Site à chauves-souris de La Guerche-sur-l'Aubois

 

0,01

 

2,94972

46,95194

FR2402004

Site à chauves-souris de Chârost

 

0,01

 

2,1175

46,99444

FR2402005

Site à chauves-souris de Vignoux-sur-Barangeon

 

0,01

 

2,17278

47,20167

FR2402006

Sites à chauves-souris de l'est du Loiret

 

1,13

 

2,98528

47,95667

FR2402007

Complexe du Changeon et de la Roumer

*

4564

 

0,1996

47,37484

FR2500076

Landes du Tertre Bizet et Fosse Arthour

*

222

 

-0,74028

48,65361

FR2500077

Baie du Mont Saint-Michel

*

39480

 

-1,64056

48,67472

FR2500079

Chausey

 

82836

 

-1,78611

48,8525

FR2500080

Littoral Ouest du Cotentin de Bréhal à Pirou

*

3375

 

-1,57194

49

FR2500081

Havre de Saint-Germain-sur-Ay et Landes de Lessay

*

4 056,37

 

-1,61778

49,2125

FR2500082

Littoral ouest du Cotentin de Saint-Germain-sur-Ay au Rozel

*

2 314,65

 

-1,70028

49,32361

FR2500083

Massif dunaire de Héauville à Vauville

*

752

 

-1,83167

49,59889

FR2500084

Récifs et landes de la Hague

*

9178

 

-1,96139

49,72278

FR2500085

Récifs et marais arrière-littoraux du Cap Lévi à la Pointe de Saire

*

15385

 

-1,30278

49,71167

FR2500086

Tatihou — Saint-Vaast-la-Hougue

 

852

 

-1,2425

49,59194

FR2500088

Marais du Cotentin et du Bessin — Baie des Veys

*

28705

 

-1,15639

49,36861

FR2500090

Marais arrière-littoraux du Bessin

*

360

 

-0,54917

49,34222

FR2500091

Vallée de l'Orne et ses affluents

*

2115

 

-0,45778

48,90972

FR2500092

Marais du Grand Hazé

*

167

 

-0,38861

48,69861

FR2500094

Marais alcalin de Chicheboville-Bellengreville

*

154

 

-0,21194

49,11556

FR2500096

Monts d'Eraines

*

319

 

-0,12528

48,94111

FR2500099

Haute vallée de l'Orne et affluents

*

20593

 

0,13667

48,67639

FR2500100

Sites d'Ecouves

*

1381

 

-0,06028

48,60472

FR2500103

Haute Vallée de la Touques et affluents

 

1402

 

0,29694

48,93861

FR2500106

Forets, etangs et tourbieres du Haut-Perche

*

3670

 

0,81861

48,55222

FR2500107

Haute Vallée de la Sarthe

*

3503

 

0,32

48,47389

FR2500108

Bois et coteaux a l'ouest de Mortagne-au-Perche

*

36,37

 

0,50817

48,54389

FR2500109

Bois et coteaux calcaires sous Belleme

*

105

 

0,53515

48,3385

FR2500110

Vallee de la See

 

1424

 

-1,10722

48,72611

FR2500113

Bassin de l'Airou

 

709

 

-1,35722

48,84417

FR2500117

Bassin de la Souleuvre

 

5634

 

-0,82917

48,95556

FR2500118

Bassin de la Druance

 

5729

 

-0,64083

48,91694

FR2500119

Bassin de l'Andainette

*

617

 

-0,50972

48,59722

FR2502001

Hêtraie de Cerisy

*

1 018,6

 

-0,87417

49,19583

FR2502002

Carrière de Loisail

 

0,17

 

0,59167

48,51333

FR2502003

Carrière de la Mansonnière

 

0,17

 

0,76056

48,4175

FR2502004

Anciennes carrières de la vallée de la Mue

 

24,98

 

0,44639

49,27583

FR2502005

Anciennes carrières de Beaufour-Druval

 

3,01

 

0,01889

49,21056

FR2502006

Ancienne carrière de la Cressonnière

 

0,36

 

0,35778

49,02694

FR2502007

Anciennes carrières d'Orbec

 

4,5

 

0,40222

49,01889

FR2502008

Ancienne champignonnière des Petites Hayes

 

3,98

 

0,39194

48,54028

FR2502009

Anciennes mines de Barenton et de Bion

 

16,51

 

-0,79889

48,63444

FR2502010

Anciennes carrières souterraines d'Habloville

 

0,44

 

-0,16861

48,77472

FR2502011

Combles de la chapelle de l'Oratoire de Passais

 

0,04

 

-0,76611

48,51889

FR2502012

Coteaux calcaires et anciennes carrières de La Meauffe, Cavigny et Airel

*

44,85

 

-1,10389

49,18694

FR2502013

Ancienne carrière souterraine de Saint-Pierre-Canivet

 

2,31

 

-0,21083

48,92806

FR2502014

Bocages et vergers du sud Pays d'Auge

*

21 510,91

 

0,29694

48,73389

FR2502015

Vallée du Sarthon et affluents

*

5255

 

-0,11167

48,47139

FR2502016

Combles de l'église de Burcy

 

0,03

 

-0,80222

48,86722

FR2502017

Combles de l'église d'Amayé-sur-Orne

 

0,05

 

-0,43806

49,08556

FR2502018

Banc et récifs de Surtainville

 

14053

 

-1,90972

49,43056

FR2502019

Anse de Vauville

 

13058

 

-1,92389

49,60833

FR2502020

Baie de Seine occidentale

 

45566

 

-1,09583

49,49417

FR2502021

Baie de Seine orientale

 

44402

 

-0,13056

49,37111

FR2502022

Nord Bretagne DH

 

283200

 

-3,47983

49,4337

FR2600965

Vallée de la Loire entre Fourchambault et Neuvy-sur-Loire

*

2546

 

3,01417

47,17333

FR2600991

Tourbières, marais et forêts alluviales de la vallée du Branlin

*

537

 

3,22806

47,66111

FR2601005

Pelouses sèches à orchidées sur craie de l'Yonne

*

309

 

3,45194

48,19917

FR2601009

Landes et Gâtines de Puisaye

*

88

 

3,13917

47,57056

FR2601011

Etangs oligotrophes à littorelles de Puisaye, à bordures paratourbeuses et landes

*

551

 

3,005

47,62833

FR2601012

Gîtes et habitats à chauves-souris en Bourgogne

*

63307

 

4,61361

47,43111

FR3100474

Dunes de la plaine maritime flamande

*

4420

 

2,45472

51,07389

FR3100475

Dunes flandriennes décalcifiées de Ghyvelde

*

194

 

2,54444

51,05889

FR3100477

Falaises et pelouses du Cap Blanc Nez, du Mont d'Hubert, des Noires Mottes, du Fond de la Forge et du Mont de Couple

*

728

 

1,71917

50,9275

FR3100478

Falaises du Cran aux Oeufs et du Cap Gris-Nez, Dunes du Chatelet, Marais de Tardinghen et Dunes de Wissant

*

1059

 

1,6275

50,87722

FR3100479

Falaises et dunes de Wimereux, estuaire de la Slack, Garennes et Communaux d'Ambleteuse-Audresselles

*

411

 

1,60806

50,79583

FR3100480

Estuaire de la Canche, dunes picardes plaquées sur l'ancienne falaise, forêt d'Hardelot et falaise d'Equihen

*

1661

 

1,59417

50,60472

FR3100481

Dunes et marais arrière-littoraux de la plaine maritime picarde

*

1021

 

1,59139

50,44889

FR3100482

Dunes de l'Authie et Mollières de Berck

*

193

 

1,57667

50,38833

FR3100483

Coteau de Dannes et de Camiers

 

97

 

1,63333

50,57778

FR3100484

Pelouses et bois neutrocalcicoles de la cuesta sud du Boulonnais

*

420

 

1,80694

50,64333

FR3100485

Pelouses et bois neutrocalcicoles des cuestas du Boulonnais et du Pays de Licques et forêt de Guines

 

661

 

1,88333

50,7375

FR3100487

Pelouses, bois acides à neutrocalcicoles, landes nord-atlantiques du plateau d'Helfaut et système alluvial de la moyenne vallée de l'Aa

*

389

 

2,23806

50,70361

FR3100488

Coteau de la Montagne d'Acquin et pelouses du Val de Lumbres

 

68

 

2,09361

50,73

FR3100489

Pelouses, bois, forêts neutrocalcicoles et système alluvial de la moyenne vallée de l'Authie

*

115

 

2,05917

50,25583

FR3100491

Landes, mares et bois acides du Plateau de Sorrus Saint Josse, prairies alluviales et bois tourbeux en aval de Montreuil

*

60

 

1,71111

50,46306

FR3100492

Prairies et marais tourbeux de la basse vallée de l'Authie

*

307

 

1,79333

50,36389

FR3100494

Prairies et marais tourbeux de Guines

 

139

 

1,91278

50,88

FR3100495

Prairies, marais tourbeux, forêts et bois de la cuvette audomaroise et de ses versants

*

563

 

2,2325

50,78417

FR3100498

Forêt de Tournehem et pelouses de la cuesta du pays de Licques

 

443

 

2,02361

50,76667

FR3100499

Forêts de Desvres et de Boulogne et bocage prairial humide du Bas-Boulonnais

*

1328

 

1,82888

50,6861

FR3100504

Pelouses métallicoles de la plaine de la Scarpe

 

17

 

3,08778

50,40389

FR3100505

Pelouses métallicoles de Mortagne du Nord

 

17

 

3,45778

50,49333

FR3100506

Bois de Flines-les-Raches et système alluvial du courant des Vanneaux

*

196

 

3,14278

50,43028

FR3100507

Forêts de Raismes / Saint Amand / Wallers et Marchiennes et plaine alluviale de la Scarpe

*

1938

 

3,42833

50,39694

FR3100509

Forêts de Mormal et de Bois l'Evêque, Bois de la Lanière et Plaine alluviale de la Sambre

*

987

 

3,78556

50,25056

FR3100512

Hautes Vallées de la Solre, de la Thure, de la Hante et leurs versants boisés et bocagers

*

244

 

4,15361

50,21389

FR3102001

Marais de la grenouillère

 

17

 

2,11389

50,40083

FR3102002

Bancs des Flandres

 

112919

 

2,15889

51,17611

FR3102003

Récifs Gris-Nez Blanc-Nez

 

29156

 

1,5625

50,89167

FR3102004

Ridens et dunes hydrauliques du détroit du Pas-de-Calais

 

68245

 

1,24861

50,66833

FR3102005

Baie de Canche et couloir des trois estuaires

 

33306

 

1,48833

50,34611

FR5200621

Estuaire de la Loire

*

21726

 

-1,84951

47,24804

FR5200622

Vallée de la Loire de Nantes aux Ponts-de-Cé et ses annexes

*

16522

 

-0,96333

47,37528

FR5200623

Grande Brière et marais de Donges

*

16842

 

-2,24

47,37361

FR5200624

Marais de l'Erdre

*

2561

 

-1,50536

47,36786

FR5200625

Lac de Grand-Lieu

*

6292

 

-1,6775

47,09083

FR5200626

Marais du Mès, baie et dunes de Pont-Mahé, étang du Pont de Fer

*

2688

 

-2,42722

47,41333

FR5200627

Marais salants de Guérande, traicts du Croisic et dunes de Pen-Bron

*

4376

 

-4,81194

47,30083

FR5200628

Forêt, étang de Vioreau et étang de la Provostière

*

281

 

-1,4225

47,52361

FR5200629

Vallée de la Loire des Ponts-de-Cé à Montsoreau

*

5161

 

-0,17972

47,32417

FR5200630

Basses vallées angevines, aval de la rivière Mayenne et prairies de la Baumette

*

9210

 

-0,53472

47,55806

FR5200633

Cavités souterraines le Buisson et la Seigneurerie (Chemellier)

 

10

 

-0,33917

47,35056

FR5200634

Cavités souterraines de l'Hôtel Hervé

 

6

 

-0,09861

47,48722

FR5200635

Cavité souterraine de la Poinsonnière (Vieil Baugé)

 

4

 

-0,10722

47,53472

FR5200636

Cave Prieur et cave du Château (Cunault)

 

6

 

-0,2

47,33

FR5200639

Vallée de l'Erve en aval de Saint-Pierre-sur-Erve

*

342

 

-0,41222

47,97861

FR5200640

Forêt de Multonne, corniche de Pail

*

825

 

-0,15639

48,45806

FR5200645

Vallée du Rutin, coteau de Chaumiton, étang de Saosnes et forêt de Perseigne

*

719

 

0,25778

48,40472

FR5200646

Alpes Mancelles

*

1195

 

-0,07611

48,36306

FR5200647

Vallée du Narais, forêt de Bercé et ruisseau du Dinan

*

4559

 

0,37472

47,89306

FR5200648

Massif forestier de Vibraye

 

269

 

0,72361

48,02639

FR5200649

Vallée du Loir de Vaas à Bazouges

*

4280

 

0,10611

47,69111

FR5200650

Forêt de Sillé

*

721

 

-0,11306

48,21111

FR5200651

Carrières souterraines de la Volonière

 

1,5

 

0,65194

47,76028

FR5200652

Carrières souterraines de Vouvray-sur-Huisne

 

10,38

 

0,55361

48,08861

FR5200653

Marais Breton, baie de Bourgneuf, île de Noirmoutier et forêt de Monts

*

52337

 

-2,0725

46,87361

FR5200654

Côtes rocheuses, dunes, landes et marais de l'île d'Yeu

*

1350

 

-2,35694

46,69528

FR5200655

Dunes de la Sauzaie et marais du Jaunay

*

1138

 

-1,8925

46,6625

FR5200656

Dunes, forêt et marais d'Olonne

*

2884

 

-1,81833

46,56667

FR5200657

Marais de Talmont et zones littorales entre les Sables-d'Olonne et Jard-sur-Mer

*

2010

 

-1,645

46,4325

FR5200658

Forêt de Mervent-Vouvant et ses abords

*

495

 

-0,74111

46,50306

FR5200659

Marais Poitevin

*

47745

 

-1,13278

46,4175

FR5202001

La cave Billard (Puy Notre Dame)

 

0,02

 

-0,22222

47,13056

FR5202002

Cavités à chiroptères de Saint-Michel-le-Cloucq et Pissotte

 

6,56

 

-0,78333

46,65833

FR5202003

Bocage à Osmoderma eremita entre Sillé-le-Guillaume et la Grande-Charnie

*

13445

 

-0,16

48,11

FR5202004

Bocage à Osmoderma eremita au nord de la forêt de Perseigne

*

5828

 

0,26972

48,4575

FR5202005

Châtaigneraies à Osmoderma eremita au sud du Mans

*

4715

 

-2,03639

47,73778

FR5202006

Bocage de la forêt de la Monnaie à Javron-les-Chapelles

*

6451

 

-0,24167

48,46417

FR5202007

Bocage de Montsûrs à la forêt de Sillé-le-Guillaume

*

10245

 

-0,3875

48,18528

FR5202009

Marais de Goulaine

*

1514

 

-1,40943

47,20285

FR5202010

Plateau du Four

 

4208

 

-2,64667

47,27639

FR5202011

Estuaire de la Loire Nord

 

30714

 

-2,36722

47,18472

FR5202012

Estuaire de la Loire Sud — Baie de Bourgneuf

 

49441

 

-2,26861

47,09528

FR5202013

Plateau rocheux de l'île d'Yeu

 

11998

 

-2,43639

46,70472

FR5300002

Marais de Vilaine

*

10 874,9

 

-2,1425

47,58667

FR5300003

Complexe de l'est des montagnes noires

*

1 402,33

 

-3,51028

48,20028

FR5300004

Rivière le Douron

*

2 904,45

 

-3,64472

48,58056

FR5300005

Forêt de Paimpont

*

1 219,17

 

-2,20528

48,01806

FR5300006

Rivière Elle

*

2 100,52

 

-3,46611

48,01611

FR5300007

Têtes de bassin du Blavet et de l'Hyères

*

3 596,15

 

-3,25333

48,35889

FR5300008

Rivière Leguer, forêts de Beffou, Coat an Noz et Coat an Hay

*

3204

 

-3,43

48,59

FR5300009

Côte de Granit rose-Sept-Iles

*

72 140,36

 

-3,48806

48,86056

FR5300010

Tregor Goëlo

*

91228

 

-3,04194

48,86278

FR5300011

Cap d'Erquy-Cap Fréhel

*

55 796,39

 

-2,365

48,655

FR5300012

Baie de Lancieux, Baie de l'Arguenon, Archipel de Saint Malo et Dinard

*

5 141,99

 

-2,16778

48,63472

FR5300013

Monts d'Arrée centre et est

*

10 872,4

 

-3,81417

48,42944

FR5300014

Complexe du Menez Hom

*

1 827,73

 

-4,25

48,23167

FR5300015

Baie de Morlaix

 

26617

 

-3,865

48,69306

FR5300016

Anse de Goulven, dunes de Keremma

*

2 064,63

 

-4,24806

48,65167

FR5300017

Abers — Côtes des légendes

*

22714

 

-4,625

48,60611

FR5300018

Ouessant-Molène

*

77 113,6

 

-4,91194

48,3725

FR5300019

Presqu'Ile de Crozon

*

4 417,43

 

-4,54389

48,2425

FR5300020

Cap Sizun

*

2 836,99

 

-4,70139

48,04639

FR5300021

Baie d'Audierne

*

2 455,75

 

-4,35556

47,87778

FR5300023

Archipel des Glénan

*

58 636,76

 

-4,00889

47,72944

FR5300024

Rivière Elorn

*

2 394,43

 

-4,08472

48,44278

FR5300025

Complexe forestier Rennes-Liffré-Chevré, Étang et lande d'Ouée, forêt de Haute Sève

*

1 728,03

 

-1,53333

48,20694

FR5300026

Rivière Scorff, Forêt de Pont Calleck, Rivière Sarre

*

2 415,67

 

-3,2575

48,00361

FR5300027

Massif dunaire Gâvres-Quiberon et zones humides associées

*

6 818,06

 

-3,17222

47,61556

FR5300028

Ria d'Etel

*

4259

 

-3,15528

47,7275

FR5300029

Golfe du Morbihan, côte ouest de Rhuys

*

20 577,43

 

-2,825

47,57861

FR5300030

Rivière de Penerf, marais de Suscinio

*

4912

 

-2,64583

47,50472

FR5300031

Ile de Groix

*

28 336,97

 

-3,48694

47,63139

FR5300032

Belle Ile en mer

*

17 331,21

 

-3,14333

47,335

FR5300033

Iles Houat-Hoedic

*

17 769,83

 

-2,96528

47,395

FR5300034

Estuaire de la Vilaine

*

4 769,26

 

-2,50833

47,5

FR5300035

Forêt de Quénécan, vallée du Poulancre, landes de Liscuis et gorges du Daoulas

*

924

 

-3,12056

48,22167

FR5300036

Landes de la Poterie

*

60

 

-2,46528

48,48306

FR5300037

Forêt de Lorge, landes de Lanfains, cime de Kerchouan

*

507

 

-2,83361

48,34972

FR5300039

Forêt du Cranou, Menez Meur

*

1 281,02

 

-4,06889

48,34444

FR5300040

Forêt de Huelgoat

*

112

 

-3,73194

48,36417

FR5300041

Vallée de l'Aulne

*

3 558,97

 

-3,95306

48,19417

FR5300043

Guisseny

*

612

 

-4,45389

48,635

FR5300045

Pointe de Corsen, Le Conquet

*

724

 

-4,77528

48,39444

FR5300046

Rade de Brest, estuaire de l'Aulne

 

9 226,71

 

-4,32333

48,30444

FR5300048

Marais de Mousterlin

*

479

 

-4,01694

47,85222

FR5300049

Dunes et côtes de Trévignon

*

9 859,7

 

-3,88667

47,80639

FR5300050

Etangs du canal d'Ille et Rance

*

246

 

-1,64667

48,34194

FR5300052

Côte de Cancale à Paramé

*

1751

 

-1,90333

48,69

FR5300058

Vallée de l'Arz

 

1 232,25

 

-2,34583

47,70944

FR5300059

Rivière Laïta, Pointe du Talud, étangs du Loc'h et de Lannenec

*

925

 

-3,49861

47,74472

FR5300061

Estuaire de la Rance

*

2 784,91

 

-1,9675

48,55889

FR5300062

Etang du Moulin Neuf

*

46

 

-3,56417

48,56167

FR5300066

Baie de Saint-Brieuc — Est

*

14 371,51

 

-2,64944

48,53194

FR5300067

Tourbière de Lann Gazel

*

136

 

-4,26889

48,51194

FR5302001

Chiroptères du Morbihan

 

2

 

-2,655

47,70389

FR5302006

Côtes de Crozon

 

10 197,59

 

-4,61528

48,21917

FR5302007

Chaussée de Sein

 

41 498,94

 

-5,0675

48,03833

FR5302008

Roches de Penmarch

 

45728

 

-4,33333

47,75

FR5302014

Vallée du Canut

*

427

 

-1,89472

47,97472

FR5302015

Mers Celtiques — Talus du golfe de Gascogne

 

6232004

 

-6,22

47,49

FR5400405

Côteaux calcaires entre les Bouchauds et Marsac

*

222

 

-0,00194

45,78306

FR5400406

Forêts de la Braconne et de Bois Blanc

*

4588

 

0,30056

45,71528

FR5400407

Grotte de Rancogne

 

1

 

0,40639

45,6975

FR5400410

Les Chaumes Boissières et côteaux de Châteauneuf-sur-Charente

*

625

 

-0,09417

45,61028

FR5400411

Chaumes du Vignac et de Clérignac

*

103

 

0,05528

45,56444

FR5400413

Vallées calcaires péri-angoumoisines

*

1654

 

0,145

45,59583

FR5400417

Vallée du Né et ses principaux affluents

*

4630

 

-0,17278

45,51306

FR5400419

Vallée de la Tude

*

1557

 

0,11556

45,375

FR5400420

Côteaux du Montmorélien

*

323

 

0,255

45,43333

FR5400422

Landes de Touverac — Saint-Vallier

*

2222

 

-0,2375

45,41111

FR5400424

Ile de Ré: Fier d'Ars

*

3890

 

-1,46194

46,22972

FR5400425

Ile de Ré: dunes et forêts littorales

*

534

 

-1,53528

46,21556

FR5400429

Marais de Rochefort

*

13604

 

-0,97222

46,01583

FR5400430

Vallée de la Charente (basse vallée)

*

10723

 

-0,98028

45,92444

FR5400431

Marais de Brouage (et marais nord d'Oléron)

*

26095

 

-1,12556

45,87

FR5400432

Marais de la Seudre

*

13983

 

-1,08361

45,78028

FR5400433

Dunes et forêts littorales de l'ile d'Oléron

*

2904

 

-1,24361

45,84861

FR5400434

Presqu'ile d'Arvert

*

9725

 

-1,20111

45,73139

FR5400435

Chaumes de Sechebec

*

39,96

 

-0,74028

45,89972

FR5400437

Landes de Montendre

*

3141

 

-0,35139

45,19083

FR5400438

Marais et falaises des côteaux de Gironde

*

12508

 

-0,76583

45,31194

FR5400439

Vallée de l'Argenton

*

738

 

-0,42417

46,99056

FR5400441

Ruisseau le Magot

*

241

 

-0,04333

46,62139

FR5400442

Bassin du Thouet amont

*

7079

 

-0,30389

46,62389

FR5400443

Vallée de l Autize

 

226

 

-0,48333

46,51194

FR5400444

Vallée du Magnerolles

*

1826

 

-0,13083

46,41806

FR5400445

Chaumes d'Avon

*

1511

 

-0,02972

46,37278

FR5400446

Marais Poitevin

*

20323

 

-1,08389

46,25139

FR5400447

Vallée de la Boutonne

*

7333

 

-0,26861

46,15806

FR5400448

Carrières de Loubeau

 

30,37

 

-0,14917

46,21306

FR5400450

Massif forestier de Chizé-Aulnay

*

17357

 

-0,19222

46,04167

FR5400452

Carrières des Pieds Grimaud

 

4,71

 

0,61917

46,775

FR5400453

Landes du Pinail

*

925

 

0,51389

46,70278

FR5400457

Forêt et pelouses de Lussac-les-Châteaux

*

933

 

0,71139

46,42583

FR5400458

Brandes de la Pierre-La

*

780

 

0,9375

46,48972

FR5400459

Vallée du Corchon

*

62,87

 

1,10139

46,49583

FR5400460

Brandes de Montmorillon

*

2779

 

0,95333

46,40861

FR5400463

Vallée de la Crochatière

*

19,39

 

0,66667

46,27056

FR5400465

Landes de Cadeuil

*

575

 

-0,93917

45,76694

FR5400467

Vallée de Salleron

*

150

 

1,005

46,43944

FR5400469

Pertuis Charentais

*

456027

 

-1,58722

46,04417

FR5400471

Carrières de Saint-Savinien

 

146

 

-0,68556

45,8875

FR5400472

Moyenne vallée de la Charente et Seugnes et Coran

*

7106

 

-0,63056

45,72972

FR5400473

Vallée de l'Antenne

*

1208

 

-0,37389

45,75861

FR5400535

Vallée de l'Anglin

*

568

 

0,88639

46,69139

FR5402001

Carrière de l'Enfer

 

41,11

 

-0,97028

45,75778

FR5402002

Carrière de Fief de Foye

 

16,8

 

-0,80833

45,84389

FR5402003

Carrières de Bellevue

 

1,09

 

-0,42389

45,43194

FR5402004

Basse vallée de la Gartempe

*

674

 

0,83083

46,66667

FR5402008

Haute vallée de la Seugne en amont de pons et affluents

*

4342

 

-0,44889

45,44556

FR5402009

Vallée de la Charente entre Angoulème et Cognac et ses principaux affluents (SOLOIRE, BOEME, ECHELLE)

*

5373

 

-0,2675

45,65417

FR5402010

Vallées du Lary et du Palais

*

1844

 

-0,215

45,20472

FR5402011

Citerne de Sainte-Ouenne

 

0,03

 

-0,44167

46,44444

FR5402012

Plateau de Rochebonne

 

9715

 

-2,46778

46,20111

FR7200660

La Dordogne

*

5685

 

-0,08278

44,83306

FR7200661

Vallée de l'Isle de Périgueux à sa confluence avec la Dordogne

*

7931

 

0,19111

45,02361

FR7200662

Vallée de la Dronne de Brantôme à sa confluence avec l'Isle

*

5173

 

0,21611

45,28083

FR7200663

Vallée de la Nizonne

*

3391

 

0,26056

45,39639

FR7200664

Coteaux calcaires de la vallée de la Dordogne

 

3686

 

1,32895

44,86466

FR7200665

Coteaux calcaires de Proissans, Sainte-Nathalène et Saint-Vincent-le-Paluel

 

428

 

1,28088

44,89091

FR7200666

Vallées des Beunes

*

5510

 

1,11194

44,91889

FR7200667

Coteaux calcaires de la vallée de la Vézère

 

599

 

1,07028

45,01222

FR7200668