Está Vd. en

Documento DOUE-L-2017-82074

Reglamento de Ejecución (UE) 2017/1915 de la Comisión, de 19 de octubre de 2017, por el que se prohíbe la introducción en la Unión de especímenes de determinadas especies de fauna y flora silvestres.

[Disposición derogada]

Publicado en:
«DOUE» núm. 271, de 20 de octubre de 2017, páginas 7 a 24 (18 págs.)
Departamento:
Unión Europea
Referencia:
DOUE-L-2017-82074

TEXTO ORIGINAL

COMISIÓN EUROPEA,

Visto el Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea,

Visto el Reglamento (CE) n.o 338/97 del Consejo, de 9 de diciembre de 1996, relativo a la protección de especies de la fauna y flora silvestres mediante el control de su comercio (1), y en particular su artículo 4, apartado 6,

Considerando lo siguiente:

(1)

El Reglamento (CE) n.o 338/97 tiene como finalidad proteger las especies de fauna y flora silvestres y asegurar su conservación controlando el comercio de las especies de fauna y flora incluidas en sus anexos. Entre las especies que figuran en los anexos se encuentran las incluidas en los apéndices de la Convención sobre el Comercio Internacional de Especies Amenazadas de Fauna y Flora Silvestres firmada en 1973 (2) (la Convención), así como las especies cuyo estado de conservación exige regular o supervisar su comercio dentro de la Unión, o con origen o destino en la Unión.

(2)

De acuerdo con el artículo 4, apartado 6, del Reglamento (CE) n.o 338/97, la Comisión puede restringir la introducción de especímenes de determinadas especies en la Unión de acuerdo con las condiciones establecidas en sus letras a) a d).

(3)

Basándose en información reciente, el Grupo de Revisión Científica creado de conformidad con el artículo 17 del Reglamento (CE) n.o 338/97 ha llegado a la conclusión de que el estado de conservación de algunas especies incluidas en el anexo B del Reglamento (CE) n.o 338/97 se vería seriamente afectado si no se prohibiera su introducción en la Unión desde determinados países de origen. Debe, por tanto, prohibirse la introducción en la Unión de especímenes de las especies siguientes:

Macaca fascicularis desde Laos;

Kinyongia fischeri y Kinyongia tavetana desde Tanzania;

Trioceros quadricornis desde Camerún;

Hippocampus algiricus desde Guinea y Senegal;

Ornithoptera priamus desde las Islas Salomón (especímenes silvestres y de granjas de cría o engorde);

Pandinus imperator (especímenes de granjas de cría o engorde) desde Ghana;

Phelsuma borai, Phelsuma gouldi, Phelsuma hoeschi y Phelsuma ravenala desde Madagascar.

(4)

Además, el Grupo de Revisión Científica ha llegado a la conclusión de que, basándose en los datos más recientes disponibles, no debe seguir aplicándose la prohibición de introducción en la Unión de determinadas especies del anexo A del Reglamento (CE) n.o 338/97 a los especímenes de las especies siguientes:

Falco cherrug desde Baréin.

(5)

Por otra parte, el Grupo de Revisión Científica ha llegado a la conclusión de que, basándose en los datos más recientes disponibles, no debe seguir aplicándose la prohibición de introducción en la Unión de determinadas especies del anexo B del Reglamento (CE) n.o 338/97 a los especímenes de las especies siguientes:

Saiga borealis, Cypripedium macranthos, Orchis coriophora, Orchis pallens y Orchis ustulata desde Rusia;

Hexaprotodon liberiensis, Cercopithecus pogonias, Cercopithecus preussi, Lophocebus albigena, Euoticus pallidus y Arctocebus calabarensis desde Nigeria;

Profelis aurata, Cercopithecus mona, Cercopithecus petaurista, Perodicticus potto y Chamaeleo gracilis [especímenes silvestres y de granjas de cría o engorde (con longitud desde el hocico hasta la abertura cloacal superior a 8 cm)] desde Togo;

Hydrictis maculicollis desde Tanzania;

Zaglossus bartoni desde Indonesia y Papúa Nueva Guinea;

Zaglossus bruijni desde Indonesia;

Alouatta guariba desde Argentina, Bolivia y Brasil;

Ateles belzebuth desde Brasil, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela;

Ateles fusciceps desde Colombia, Ecuador y Panamá;

Ateles geoffroyi desde Belice, Colombia, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, México y Panamá;

Ateles hybridus, Lagothrix lugens y Podocnemis lewyana desde Colombia y Venezuela;

Lagothrix lagotricha desde Brasil, Colombia, Ecuador y Perú;

Lagothrix poeppigii desde Brasil, Ecuador y Perú;

Cercopithecus erythrogaster desde Benín y Nigeria;

Cercopithecus erythrotis desde Camerún, Guinea Ecuatorial y Nigeria;

Cercopithecus hamlyni desde la República Democrática del Congo, Ruanda y Uganda;

Colobus vellerosus desde Nigeria y Togo;

Macaca cyclopis desde Japón y Taiwán;

Piliocolobus badius desde Costa de Marfil, Gambia, Ghana, Guinea-Bisáu, Liberia, Senegal y Sierra Leona;

Galago matschiei y Balearica regulorum desde Ruanda;

Pithecia pithecia y Paleosuchus trigonatus desde Guyana;

Gyps bengalensis desde Bangladés, Brunéi, Bután, Camboya, China, Irán, Laos, Malasia, Myanmar, Nepal, Pakistán, Rusia, Tailandia y Vietnam;

Gyps indicus desde Pakistán;

Gyps tenuirostris desde Bangladés, Camboya, Laos, Malasia, Myanmar, Nepal, Tailandia y Vietnam;

Leucopternis lacernulatus y Aratinga auricapillus desde Brasil;

Bugeranus carunculatus desde Sudáfrica;

Charmosyna diadema, Hippopus hippopus, Tridacna maxima y Tridacna squamosa desde Nueva Caledonia;

Agapornis nigrigenis desde Botsuana, Namibia, Zambia y Zimbabue;

Hapalopsittaca amazonina desde Colombia, Ecuador y Venezuela;

Hapalopsittaca pyrrhops desde Ecuador y Perú;

Leptosittaca branickii desde Colombia, Ecuador y Perú;

Poicephalus gulielmi desde Costa de Marfil;

Poicephalus robustus desde Nigeria y Uganda;

Psittrichas fulgidus desde Indonesia y Papúa Nueva Guinea;

Uromastyx dispar y Ophrys pallida desde Argelia;

Calumma ambreense, Calumma capuroni, Calumma cucullatum, Calumma furcifer, Calumma guibei, Calumma hilleniusi, Calumma linota, Calumma peyrierasi, Calumma tarzan, Calumma tsaratananense, Calumma vatosoa, Furcifer angeli, Furcifer balteatus, Furcifer belalandaensis, Furcifer monoceras, Furcifer nicosiai, Furcifer tuzetae, Phelsuma abbotti, Phelsuma antanosy, Phelsuma barbouri, Phelsuma berghofi, Phelsuma flavigularis, Phelsuma guttata, Phelsuma hielscheri, Phelsuma klemmeri, Phelsuma malamakibo, Phelsuma masohoala, Phelsuma modesta, Phelsuma mutabilis, Phelsuma pronki, Phelsuma pusilla, Phelsuma seippi, Phelsuma serraticauda, Uroplatus ebenaui, Uroplatus fimbriatus, Uroplatus guentheri, Uroplatus henkeli, Uroplatus lineatus, Uroplatus malama, Uroplatus phantasticus, Uroplatus pietschmanni, Uroplatus sameiti, Uroplatus sikorae, Mantella bernhardi, Mantella expectata y Mantella milotympanum desde Madagascar;

Trioceros eisentrauti desde Camerún;

Phelsuma comorensis, Phelsuma laticauda y Phelsuma v-nigra desde Comoras;

Phelsuma dubia desde Comoras y Madagascar;

Boa constrictor desde Honduras;

Python natalensis (especímenes de granjas de cría o engorde) y Stigmochelys pardalis desde Mozambique;

Python reticulatus desde Malasia (Peninsular);

Python sebae desde Mauritania;

Batagur borneoensis desde Brunéi, Indonesia, Malasia y Tailandia;

Gopherus agassizii desde los Estados Unidos;

Gopherus berlandieri desde los Estados Unidos y México;

Tridacna derasa desde Filipinas y Nueva Caledonia;

Galanthus nivalis desde Bosnia y Herzegovina, Suiza y Ucrania;

Anacamptis pyramidalis, Barlia robertiana, Dactylorhiza romana, Ophrys holoserica, Ophrys tenthredinifera, Ophrys umbilicata, Orchis italica, Orchis morio, Orchis punctulata, Orchis purpurea, Orchis tridentata, Serapias cordigera, Serapias parviflora, Serapias vomeracea, Cyclamen intaminatum, Cyclamen mirabile, Cyclamen pseudibericum y Cyclamen trochopteranthum desde Turquía;

Cypripedium japonicum desde Corea del Norte y Japón;

Cypripedium margaritaceum desde China;

Euphorbia guillauminiana, Pachypodium inopinatum, Pachypodium rosulatum y Pachypodium sofiense desde Madagascar;

Orchis mascula (especímenes silvestres y de granjas de cría o engorde) desde Albania;

Orchis simia desde la Antigua República Yugoslava de Macedonia, Bosnia y Herzegovina y Turquía.

(6)

Las especies Chitra chitra, Manis temminckii, Manis tricuspis, Macaca sylvanus, Psittacus erithacus y Psittacus erithacus timneh han sido incluidas recientemente en el apéndice I de la Convención sobre el Comercio Internacional de Especies Amenazadas de Fauna y Flora Silvestres (CITES) así como en el anexo A del Reglamento (CE) n.o 338/97. Así pues, ya no es necesaria la prohibición de la introducción en la Unión de especímenes de estas especies, anteriormente incluidas en el anexo B del Reglamento (CE) n.o 338/97:

Chitra chitra desde Malasia;

Manis temminckii desde la República Democrática del Congo;

Manis tricuspis desde Guinea;

Macaca sylvanus desde Argelia y Marruecos;

Psittacus erithacus desde Benín, Guinea Ecuatorial, Liberia y Nigeria;

Psittacus erithacus timneh desde Guinea y Guinea-Bisáu.

(7)

Las especies Trachemys scripta elegans, Callosciurus erythraeus, Sciurus carolinensis, Sciurus niger, Oxyura jamaicensis y Lithobates catesbeianus han sido eliminadas del anexo B del Reglamento (CE) n.o 338/97. Así pues, ya no es necesaria la prohibición de la introducción en la Unión de especímenes de estas especies, anteriormente incluidas en el anexo B del Reglamento (CE) n.o 338/97:

Trachemys scripta elegans, Callosciurus erythraeus, Sciurus carolinensis, Sciurus niger, Oxyura jamaicensis y Lithobates catesbeianus desde todos los países de origen.

(8)

Se ha consultado, bilateralmente o a través de procesos multilaterales en virtud de la Convención CITES, a todos los países de origen de las especies cuya introducción en la Unión está sujeta a nuevas restricciones.

(9)

En la decimoséptima Conferencia de las Partes en la Convención CITES se adoptaron nuevas referencias de nomenclatura (división/agrupación/cambios en la denominación de taxones) de especies animales, que deberían quedar reflejadas consecuentemente en la legislación de la Unión. Dichos cambios se refieren a las especies Poicephalus robustus/fuscicollis, Calumma linota/linotum, Cordylus/Smaug mossambicus, Cuora bourreti/galbinifrons/picturata, Geochelone/Centrochelys sulcata, Kinixys belliana/nogueyi/zombensis, Pandinus imperator/roesli, Tridacna maxima/noae, Trioceros quadricornis/eisentrauti, así como a la clase Actinopteri.

(10)

Es necesario, por tanto, actualizar la lista de especies cuya introducción en la Unión está prohibida y sustituir, por motivos de claridad, el Reglamento de Ejecución (UE) 2015/736 de la Comisión (3).

(11)

El Grupo de Revisión Científica ha sido consultado acerca del presente Reglamento.

(12)

Los Estados miembros tramitarán con arreglo al artículo 71 del Reglamento (CE) n.o 865/2006 de la Comisión (4) las solicitudes de permisos de importación de especímenes de especies cuya importación está limitada de conformidad con lo dispuesto en el artículo 4, apartado 6, del Reglamento (CE) n.o 338/97.

(13)

Las medidas previstas en el presente Reglamento se ajustan al dictamen del Comité sobre Comercio de Fauna y Flora Silvestres establecido con arreglo al artículo 18 del Reglamento (CE) n.o 338/97.

HA ADOPTADO EL PRESENTE REGLAMENTO:

Artículo 1

Queda prohibida la introducción en la Unión de especímenes de las especies de fauna y flora silvestres que figuran en el anexo del presente Reglamento, desde los países de origen allí indicados.

Artículo 2

Queda derogado el Reglamento de Ejecución (UE) 2015/736.

Las referencias al Reglamento de Ejecución derogado se considerarán hechas al presente Reglamento.

Artículo 3

El presente Reglamento entrará en vigor a los veinte días de su publicación en el Diario Oficial de la Unión Europea.

El presente Reglamento será obligatorio en todos sus elementos y directamente aplicable en cada Estado miembro.

Hecho en Bruselas, el 19 de octubre de 2017.

Por la Comisión

El Presidente

Jean-Claude JUNCKER

_________________________

(1) DO L 61 de 3.3.1997, p. 1.

(2) https://cites.org/sites/default/files/esp/disc/CITES-Convention-SP.pdf

(3) Reglamento de Ejecución (UE) 2015/736 de la Comisión, de 7 de mayo de 2015, por el que se prohíbe la introducción en la Unión de especímenes de determinadas especies de fauna y flora silvestres (DO L 117 de 8.5.2015, p. 25).

(4) Reglamento (CE) n.o 865/2006 de la Comisión, de 4 de mayo de 2006, por el que se establecen disposiciones de aplicación del Reglamento (CE) n.o 338/97 del Consejo relativo a la protección de especies de la fauna y flora silvestres mediante el control de su comercio (DO L 166 de 19.6.2006, p. 1).

ANEXO

.

I. Especímenes de especies incluidas en el anexo A del Reglamento (CE) n.o 338/97 cuya introducción en la Unión está prohibida

Especies

Origen

Especímenes

Países de origen

Fundamento artículo 4, apartado 6, letra:

FAUNA

CHORDATA

MAMMALIA

ARTIODACTYLA

Bovidae

Capra falconeri

Silvestre

Trofeos de caza

Uzbekistán

a)

CARNIVORA

Canidae

Canis lupus

Silvestre

Trofeos de caza

Bielorrusia, Mongolia, Tayikistán, Turquía a)

Ursidae

Ursus arctos

Silvestre

Trofeos de caza

Canadá (Columbia Británica), Kazajistán

a)

Ursus thibetanus

Silvestre

Trofeos de caza

Rusia

a)

PROBOSCIDEA

Elephantidae

Loxodonta africana

Silvestre

Trofeos de caza

Camerún

a)

II. Especímenes de especies incluidas en el anexo B del Reglamento (CE) n.o 338/97 cuya introducción en la Unión está prohibida

Especies

Origen

Especímenes

Países de origen

Fundamento artículo 4, apartado 6, letra:

FAUNA

CHORDATA

MAMMALIA

ARTIODACTYLA

Bovidae

Ovis vignei bochariensis

Silvestre

Todos

Uzbekistán

b)

Cervidae

Cervus elaphus bactrianus

Silvestre

Todos

Uzbekistán

b)

Hippopotamidae

Hippopotamus amphibius

Silvestre

Todos

Mozambique

b)

Moschidae

Moschus moschiferus

Silvestre

Todos

Rusia

b)

CARNIVORA

Eupleridae

Cryptoprocta ferox

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Felidae

Panthera leo

Silvestre

Todos

Etiopía

b)

Profelis aurata

Silvestre

Todos

Tanzania

b)

Odobenidae

Odobenus rosmarus

Silvestre

Todos

Groenlandia

b)

PRIMATES

Cercopithecidae

Cercopithecus dryas

Silvestre

Todos

República Democrática del Congo

b)

Macaca fascicularis

Silvestre

Todos

Laos

b)

Piliocolobus badius (sinónimo Colobus badius) Silvestre

Todos

Guinea

b)

Pitheciidae

Chiropotes chiropotes

Silvestre

Todos

Guyana

b)

AVES

CICONIIFORMES

Balaenicipitidae

Balaeniceps rex

Silvestre

Todos

Tanzania

b)

FALCONIFORMES

Accipitridae

Accipiter erythropus

Silvestre

Todos

Guinea

b)

Accipiter melanoleucus

Silvestre

Todos

Guinea

b)

Accipiter ovampensis

Silvestre

Todos

Guinea

b)

Aquila rapax

Silvestre

Todos

Guinea

b)

Aviceda cuculoides

Silvestre

Todos

Guinea

b)

Gyps africanus

Silvestre

Todos

Guinea

b)

Gyps bengalensis

Silvestre

Todos

Afganistán, India

b)

Gyps indicus

Silvestre

Todos

Afganistán, India

b)

Gyps rueppellii

Silvestre

Todos

Guinea

b)

Gyps tenuirostris

Silvestre

Todos

India

b)

Hieraaetus ayresii

Silvestre

Todos

Camerún, Guinea, Togo

b)

Hieraaetus spilogaster

Silvestre

Todos

Guinea, Togo

b)

Lophaetus occipitalis

Silvestre

Todos

Guinea

b)

Macheiramphus alcinus

Silvestre

Todos

Guinea

b)

Polemaetus bellicosus

Silvestre

Todos

Camerún, Guinea, Tanzania, Togo

b)

Spizaetus africanus

Silvestre

Todos

Guinea

b)

Stephanoaetus coronatus

Silvestre

Todos

Costa de Marfil, Guinea, Tanzania, Togo

b)

Terathopius ecaudatus

Silvestre

Todos

Tanzania

b)

Torgos tracheliotus

Silvestre

Todos

Camerún, Sudán, Tanzania

b)

Trigonoceps occipitalis

Silvestre

Todos

Costa de Marfil, Guinea

b)

Urotriorchis macrourus

Silvestre

Todos

Guinea

b)

Falconidae

Falco chicquera

Silvestre

Todos

Guinea, Togo

b)

Sagittariidae

Sagittarius serpentarius

Silvestre

Todos

Camerún, Guinea, Tanzania, Togo

b)

GRUIFORMES

Gruidae

Balearica pavonina

Silvestre

Todos

Guinea, Mali, Sudán, Sudán del Sur

b)

Balearica regulorum

Silvestre

Todos

Botsuana, Burundi, Kenia, República Democrática del Congo, Sudáfrica, Tanzania, Zambia, Zimbabue b)

Bugeranus carunculatus

Silvestre

Todos

Tanzania

b)

PSITTACIFORMES

Psittacidae

Agapornis fischeri

Silvestre

Todos

Tanzania

b)

Agapornis pullarius

Silvestre

Todos

Costa de Marfil, Guinea, Mali, República Democrática del Congo, Togo b)

Coracopsis vasa

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Deroptyus accipitrinus

Silvestre

Todos

Surinam

b)

Poicephalus fuscicollis

Silvestre

Todos

Costa de Marfil, Guinea, Mali, República Democrática del Congo, Togo b)

Poicephalus gulielmi

Silvestre

Todos

Camerún, Congo, Guinea

b)

Pyrrhura caeruleiceps

Silvestre

Todos

Colombia

b)

Pyrrhura pfrimeri

Silvestre

Todos

Brasil

b)

Pyrrhura subandina

Silvestre

Todos

Colombia

b)

STRIGIFORMES

Strigidae

Asio capensis

Silvestre

Todos

Guinea

b)

Bubo lacteus

Silvestre

Todos

Guinea

b)

Bubo poensis

Silvestre

Todos

Guinea

b)

Glaucidium capense

Silvestre

Todos

Ruanda

b)

Glaucidium perlatum

Silvestre

Todos

Camerún, Guinea

b)

Ptilopsis leucotis

Silvestre

Todos

Guinea

b)

Scotopelia bouvieri

Silvestre

Todos

Camerún

b)

Scotopelia peli

Silvestre

Todos

Guinea

b)

REPTILIA

SAURIA

Agamidae

Uromastyx dispar

Silvestre

Todos

Mali, Sudán

b)

Uromastyx geyri

Silvestre

Todos

Mali, Níger

b)

Chamaeleonidae

Brookesia decaryi

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Chamaeleo africanus

Silvestre

Todos

Níger

b)

Chamaeleo gracilis

Silvestre

Todos

Benín, Ghana

b)

Granja de cría o engorde

Todos

Benín

b)

Chamaeleo senegalensis

Silvestre

Todos

Benín, Ghana, Togo

b)

Granja de cría o engorde

Longitud desde el hocico hasta la abertura cloacal superior a 6 cm Benín, Togo

b)

Furcifer labordi

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Kinyongia fischeri

Silvestre

Todos

Tanzania

b)

Kinyongia tavetana

Silvestre

Todos

Tanzania

b)

Trioceros camerunensis

Silvestre

Todos

Camerún

b)

Trioceros deremensis

Silvestre

Todos

Tanzania

b)

Trioceros feae

Silvestre

Todos

Guinea Ecuatorial

b)

Trioceros fuelleborni

Silvestre

Todos

Tanzania

b)

Trioceros montium

Silvestre

Todos

Camerún

b)

Trioceros perreti

Silvestre

Todos

Camerún

b)

Trioceros quadricornis

Silvestre

Todos

Camerún

b)

Trioceros serratus

Silvestre

Todos

Camerún

b)

Trioceros werneri

Silvestre

Todos

Tanzania

b)

Trioceros wiedersheimi

Silvestre

Todos

Camerún

b)

Cordylidae

Cordylus rhodesianus

Silvestre

Todos

Mozambique

b)

Cordylus tropidosternum

Silvestre

Todos

Mozambique

b)

Cordylus vittifer

Silvestre

Todos

Mozambique

b)

Smaug mossambicus

Silvestre

Todos

Mozambique

b)

Gekkonidae

Phelsuma borai

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Phelsuma breviceps

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Phelsuma gouldi

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Phelsuma hoeschi

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Phelsuma ravenalla

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Phelsuma standingi

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Scincidae

Corucia zebrata

Silvestre

Todos

Islas Salomón

b)

Varanidae

Varanus albigularis

Silvestre

Todos

Tanzania

b)

Varanus beccarii

Silvestre

Todos

Indonesia

b)

Varanus dumerilii

Silvestre

Todos

Indonesia

b)

Varanus exanthematicus

Silvestre

Todos

Benín, Togo

b)

Granja de cría o engorde

Longitud total superior a 35 cm

Benín, Togo

b)

Varanus jobiensis (sinónimo V. karlschmidti) Silvestre

Todos

Indonesia

b)

Varanus niloticus

Silvestre

Todos

Benín, Togo

b)

Granja de cría o engorde

Longitud total superior a 35 cm

Benín

b)

Granja de cría o engorde

Todos

Togo

b)

Varanus ornatus

Silvestre

Todos

Togo

b)

Granja de cría o engorde

Todos

Togo

b)

Varanus salvadorii

Silvestre

Todos

Indonesia

b)

Varanus spinulosus

Silvestre

Todos

Islas Salomón

b)

SERPENTES

Boidae

Calabaria reinhardtii

Silvestre

Todos

Togo

b)

Granja de cría o engorde

Todos

Benín, Togo

b)

Candoia carinata

Silvestre

Todos

Indonesia

b)

Colubridae

Elapidae

Naja atra

Silvestre

Todos

Laos

b)

Naja kaouthia

Silvestre

Todos

Laos

b)

Naja siamensis

Silvestre

Todos

Laos

b)

Pythonidae

Liasis fuscus

Silvestre

Todos

Indonesia

b)

Morelia boeleni

Silvestre

Todos

Indonesia

b)

Python bivittatus

Silvestre

Todos

China

b)

Python molurus

Silvestre

Todos

China

b)

Python regius

Silvestre

Todos

Benín, Guinea

b)

TESTUDINES

Emydidae

Chrysemys picta

Todos

Vivos

Todos

d)

Geoemydidae

Cuora amboinensis

Silvestre

Todos

Indonesia, Malasia

b)

Cuora bourreti

Silvestre

Todos

Laos

b)

Cuora galbinifrons

Silvestre

Todos

China, Laos

b)

Heosemys annandalii

Silvestre

Todos

Laos

b)

Heosemys grandis

Silvestre

Todos

Laos

b)

Heosemys spinosa

Silvestre

Todos

Indonesia

b)

Leucocephalon yuwonoi

Silvestre

Todos

Indonesia

b)

Malayemys subtrijuga

Silvestre

Todos

Indonesia

b)

Notochelys platynota

Silvestre

Todos

Indonesia

b)

Siebenrockiella crassicollis

Silvestre

Todos

Indonesia

b)

Podocnemididae

Erymnochelys madagascariensis

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Peltocephalus dumerilianus

Silvestre

Todos

Guyana

b)

Podocnemis unifilis

Silvestre

Todos

Surinam

b)

Testudinidae

Centrochelys sulcata

Granja de cría o engorde

Todos

Benín, Togo

b)

Indotestudo forstenii

Silvestre

Todos

Todos

b)

Indotestudo travancorica

Silvestre

Todos

Todos

b)

Kinixys erosa

Silvestre

Todos

República Democrática del Congo, Togo

b)

Kinixys homeana

Silvestre

Todos

Benín, Ghana, Togo

b)

Granja de cría o engorde

Todos

Benín

b)

Granja de cría o engorde

Longitud recta de espaldar superior a 8 cm Togo

b)

Kinixys nogueyi

Silvestre

Todos

Benín, Ghana

b)

Granja de cría o engorde

Longitud recta de espaldar superior a 5 cm Benín

b)

Kinixys spekii

Silvestre

Todos

Mozambique

b)

Kinixys zombensis

Silvestre

Todos

Mozambique

b)

Manouria emys

Silvestre

Todos

Indonesia

b)

Manouria impressa

Silvestre

Todos

Vietnam

b)

Stigmochelys pardalis

Silvestre

Todos

República Democrática del Congo, Uganda

b)

Testudo horsfieldii

Silvestre

Todos

Kazajistán

b)

Trionychidae

Amyda cartilaginea

Silvestre

Todos

Indonesia

b)

Pelochelys cantorii

Silvestre

Todos

Indonesia

b)

AMPHIBIA

ANURA

Conrauidae

Conraua goliath

Silvestre

Todos

Camerún

b)

Dendrobatidae

Hyloxalus azureiventris

Silvestre

Todos

Perú

b)

Ranitomeya variabilis

Silvestre

Todos

Perú

b)

Ranitomeya ventrimaculata

Silvestre

Todos

Perú

b)

Mantellidae

Mantella aurantiaca

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Mantella cowani

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Mantella crocea

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Mantella pulchra

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Mantella viridis

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Microhylidae

Scaphiophryne gottlebei

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

ACTINOPTERI

PERCIFORMES

Labridae

Cheilinus undulatus

Silvestre

Todos

Indonesia

b)

SYNGNATHIFORMES

Syngnathidae

Hippocampus algiricus

Silvestre

Todos

Guinea, Senegal

b)

Hippocampus barbouri

Silvestre

Todos

Indonesia

b)

Hippocampus comes

Silvestre

Todos

Indonesia

b)

Hippocampus erectus

Silvestre

Todos

Brasil

b)

Hippocampus histrix

Silvestre

Todos

Indonesia

b)

Hippocampus kelloggi

Silvestre

Todos

Indonesia

b)

Hippocampus kuda

Silvestre

Todos

China, Indonesia, Vietnam

b)

Hippocampus spinosissimus

Silvestre

Todos

Indonesia

b)

ARTHROPODA

ARACHNIDA

SCORPIONES

Scorpionidae

Pandinus imperator

Silvestre

Todos

Benín, Ghana, Togo

b)

Granja de cría o engorde

Todos

Benín, Ghana, Togo

b)

Pandinus roeseli

Silvestre

Todos

Benín, Ghana, Togo

b)

Granja de cría o engorde

Todos

Benín, Ghana, Togo

b)

INSECTA

LEPIDOPTERA

Papilionidae

Ornithoptera croesus

Silvestre

Todos

Indonesia

b)

Ornithoptera priamus

Silvestre

Todos

Islas Salomón

b)

Ornithoptera priamus

Granja de cría o engorde

Todos

Islas Salomón

b)

Ornithoptera victoriae

Silvestre

Todos

Islas Salomón

b)

Granja de cría o engorde

Todos

Islas Salomón

b)

MOLLUSCA

BIVALVIA

VENEROIDA

Tridacnidae

Hippopus hippopus

Silvestre

Todos

Tonga, Vanuatu, Vietnam

b)

Tridacna crocea

Silvestre

Todos

Camboya, Fiyi, Islas Salomón, Tonga, Vanuatu, Vietnam b)

Tridacna derasa

Silvestre

Todos

Fiyi, Islas Salomón, Palaos, Tonga, Vanuatu, Vietnam b)

Tridacna gigas

Silvestre

Todos

Islas Marshall, Islas Salomón, Tonga, Vietnam b)

Tridacna maxima

Silvestre

Todos

Camboya, Fiyi, Islas Marshall, Islas Salomón, Micronesia, Mozambique, Tonga, Vanuatu, Vietnam b)

Tridacna noae

Silvestre

Todos

Fiyi, Islas Salomón, Micronesia, Vanuatu

Tridacna rosewateri

Silvestre

Todos

Mozambique

b)

Tridacna squamosa

Silvestre

Todos

Camboya, Fiyi, Islas Salomón, Mozambique, Tonga, Vanuatu, Vietnam b)

Tridacna tevoroa

Silvestre

Todos

Tonga

b)

GASTROPODA

MESOGASTROPODA

Strombidae

Strombus gigas

Silvestre

Todos

Granada, Haití

b)

CNIDARIA

ANTHOZOA

HELIOPORACEA

Helioporidae

Heliopora coerulea

Silvestre

Todos

Islas Salomón

b)

SCLERACTINIA

Scleractinia spp.

Silvestre

Todos

Ghana

b)

Agariciidae

Agaricia agaricites

Silvestre

Todos

Haití

b)

Caryophylliidae

Catalaphyllia jardinei

Silvestre

Todos

Islas Salomón

b)

Euphyllia divisa

Silvestre

Corales vivos, salvo los especímenes de maricultura sujetos a sustratos artificiales Indonesia

b)

Euphyllia fimbriata

Silvestre

Corales vivos, salvo los especímenes de maricultura sujetos a sustratos artificiales Indonesia

b)

Euphyllia paraancora

Silvestre

Corales vivos, salvo los especímenes de maricultura sujetos a sustratos artificiales Indonesia

b)

Euphyllia paradivisa

Silvestre

Corales vivos, salvo los especímenes de maricultura sujetos a sustratos artificiales Indonesia

b)

Euphyllia yaeyamaensis

Silvestre

Corales vivos, salvo los especímenes de maricultura sujetos a sustratos artificiales Indonesia

b)

Plerogyra discus

Silvestre

Todos, salvo los especímenes de maricultura sujetos a sustratos artificiales Indonesia

b)

Plerogyra simplex (Plerogyra taisnei)

Silvestre

Todos, salvo los especímenes de maricultura sujetos a sustratos artificiales Indonesia

b)

Faviidae

Favites halicora

Silvestre

Todos

Tonga

b)

Platygyra sinensis

Silvestre

Todos

Tonga

b)

Mussidae

Acanthastrea hemprichii

Silvestre

Todos

Tonga

b)

Blastomussa merleti

Silvestre

Todos, salvo los especímenes de maricultura sujetos a sustratos artificiales Indonesia

b)

Cynarina lacrymalis

Silvestre

Todos, salvo los especímenes de maricultura sujetos a sustratos artificiales Indonesia

b)

Scolymia spp.

Silvestre

Todos

Tonga

b)

Pocilloporidae

Seriatopora stellata

Silvestre

Todos

Indonesia

b)

Trachyphylliidae

Trachyphyllia geoffroyi

Silvestre

Todos

Fiyi

b)

FLORA

Cycadaceae

Cycadaceae spp.

Silvestre

Todos

Mozambique

b)

Euphorbiaceae

Euphorbia ankarensis

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Euphorbia banae

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Euphorbia berorohae

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Euphorbia bongolavensis

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Euphorbia bulbispina

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Euphorbia duranii

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Euphorbia fianarantsoae

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Euphorbia iharanae

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Euphorbia kondoi

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Euphorbia labatii

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Euphorbia lophogona

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Euphorbia millotii

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Euphorbia neohumbertii

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Euphorbia pachypodioides

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Euphorbia razafindratsirae

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Euphorbia suzannae-marnierae

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Euphorbia waringiae

Silvestre

Todos

Madagascar

b)

Orchidaceae

Cypripedium japonicum

Silvestre

Todos

China, Corea del Sur

b)

Cypripedium macranthos

Silvestre

Todos

Corea del Sur

b)

Cypripedium micranthum

Silvestre

Todos

China

b)

Dendrobium bellatulum

Silvestre

Todos

Vietnam

b)

Dendrobium nobile

Silvestre

Todos

Laos

b)

Dendrobium wardianum

Silvestre

Todos

Vietnam

b)

Myrmecophila tibicinis

Silvestre

Todos

Belice

b)

Phalaenopsis parishii

Silvestre

Todos

Vietnam

b)

Stangeriaceae

Stangeriaceae spp.

Silvestre

Todos

Mozambique

b)

Zamiaceae

Zamiaceae spp.

Silvestre

Todos

Mozambique

b)

ANÁLISIS

  • Rango: Reglamento
  • Fecha de disposición: 19/10/2017
  • Fecha de publicación: 20/10/2017
  • Fecha de derogación: 17/10/2019
Referencias posteriores

Criterio de ordenación:

Referencias anteriores
Materias
  • Animales
  • Caza
  • Especies protegidas
  • Fauna
  • Flora
  • Importaciones

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid