Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en

Documento BOE-A-2016-2360

Resolución de 25 de febrero de 2016, de la Subsecretaría, por la que se publica el Acuerdo de modificación, actualización y prórroga para el año 2016, del Convenio de colaboración entre la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León, la Mutualidad General de Funcionarios Civiles del Estado, el Instituto Social de las Fuerzas Armadas y la Mutualidad General Judicial, para la prestación en zonas rurales de determinados servicios sanitarios a los mutualistas y demás beneficiarios adscritos a entidades de seguro de asistencia sanitaria concertada con dichas mutualidades.

  • Publicado en:

    «BOE» núm. 58, de 8 de marzo de 2016, páginas 18688 a 18736 (49 págs.)

  • Sección:

    III. Otras disposiciones

  • Departamento:

    Ministerio de la Presidencia

  • Referencia:

    BOE-A-2016-2360

TEXTO

El Presidente de la Gerencia Regional de Salud de la Comunidad Autónoma de Castilla y León, la Secretaria General de la Mutualidad General de Funcionarios Civiles del Estado, la Secretaria General Gerente del Instituto Social de las Fuerzas Armadas y la Gerente de la Mutualidad General Judicial, han suscrito, con fecha 18 de diciembre de 2015, un Acuerdo de modificación, actualización y prórroga para 2016, del Convenio de Colaboración para la prestación, en zonas rurales, de determinados servicios sanitarios a los mutualistas y demás beneficiarios adscritos a entidades de seguro de asistencia sanitaria concertada con dichas mutualidades.

Para general conocimiento, y en cumplimiento de lo establecido en el artículo 8.2 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, se dispone la publicación del referido Acuerdo de modificación, actualización y prórroga, como anejo a la presente Resolución.

Madrid, 25 de febrero de 2016.–El Subsecretario de la Presidencia, por vacante (Real Decreto 199/2012, de 23 de enero), el Secretario General Técnico-Director del Secretariado del Gobierno, David Villaverde Page.

ANEJO
Acuerdo de modificación, actualización y prórroga para el año 2016 del convenio de colaboración, firmado el 30 de diciembre de 2002, entre la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León y la Mutualidad General de Funcionarios Civiles del Estado, el Instituto Social de las Fuerzas Armadas y la Mutualidad General Judicial, para la prestación en zonas rurales de determinados servicios sanitarios a los mutualistas y demás beneficiarios adscritos a entidades de seguro de asistencia sanitaria concertada con dichas mutualidades

Valladolid, a 18 de diciembre de 2015.

REUNIDOS

De una parte, la Gerencia Regional de Salud de la Comunidad Autónoma de Castilla y León, en lo sucesivo SACYL, y en su representación D. Antonio María Sáez Aguado, Presidente de la misma, en función de su cargo y en ejercicio de las facultades que le atribuye el artículo 31.2.D de la Ley 8/2010, de 30 de agosto, de Ordenación del Sistema Sanitario de Castilla y León.

De otra, doña María Dolores López de la Rica, Secretaria General de la Mutualidad General de Funcionarios Civiles del Estado (MUFACE), nombrada por Orden HAP/472/2013, de 11 de marzo (BOE de 26 de marzo), actuando en nombre y representación de la Institución, en uso de las facultades que le confiere el artículo 16 del Real Decreto 577/1997, de 18 de abril, por el que se establece la estructura de los Órganos de Gobierno, Administración y Representación de la Mutualidad General de Funcionarios Civiles del Estado, para el ejercicio de la suplencia del Director General de MUFACE en los casos de vacante, ausencia, y enfermedad,

Doña María Soledad Álvarez de Miranda Delgado, Secretaría General Gerente del Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS) en virtud de las facultades que le confiere la disposición adicional decimotercera de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y de Procedimientos Administrativo Común, y actuando en nombre y representación de ISFAS, en uso de las facultades que le confiere el artículo 18 del Reglamento General de la Seguridad Social de las Fuerzas Armadas, aprobado por Real Decreto 1726/2007, de 21 de diciembre,

Y doña Celima Gallego Alonso, Gerente de la Mutualidad General Judicial (MUGEJU), en virtud de las facultades que le confiere la disposición adicional decimotercera de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y de Procedimiento Administrativo Común, y actuando en nombre y representación de MUGEJU, en uso de las facultades que le confiere el artículo 14. 3. g) del Real Decreto 1206/2006, de 20 de octubre por el que se regulan la composición y funcionamiento de los órganos de gobierno, administración y representación de MUGEJU.

Reconociéndose ambas partes plena capacidad jurídica para obligarse en los términos del presente Acuerdo

EXPONEN

Primero.

Que al amparo de lo previsto en las cláusulas primera, cuarta, sexta, séptima (ésta según la redacción dada en la estipulación primera del acuerdo de prórroga y actualización para 2007 (Resolución de 23 de marzo de 2007, BOE n.º 88 de 12 de abril de 2007) y octava del Convenio de colaboración para el año 2002 entre la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León y MUFACE, ISFAS y MUGEJU, para la prestación en zonas rurales de determinados servicios sanitarios a los mutualistas y demás beneficiarios adscritos a entidades de seguro de asistencia sanitaria concertada con dichas Mutualidades y manteniéndose las mismas circunstancias que dieron lugar a su suscripción, todas las partes entienden que debe prorrogarse el mismo para 2016, actualizándose los municipios, precios y número de mutualistas a atender.

No obstante, tras la modificación llevada a cabo en la prórroga para 2015, motivada en los cambios operados en la normativa reguladora de la asistencia sanitaria a partir de la publicación del Real Decreto Ley 16/2012, de 20 de abril, de medidas urgentes para garantizar la sostenibilidad del Sistema Nacional de Salud y mejorar la calidad y seguridad de sus prestaciones, y encontrándose pendiente el desarrollo de lo previsto en el punto tercero de la citada prórroga, se procede a la modificación de lo dispuesto en el convenio firmado en el año 2002 en lo que se refiere a la atención a mutualistas desplazados.

Asimismo, se formaliza la exclusión, mediante la modificación del apartado 4 de la cláusula segunda del Convenio, de determinadas prestaciones sanitarias conforme a lo dispuesto en el Acuerdo de prórroga para el año 2015.

Para facilitar el efectivo cumplimiento del Convenio, la Gerencia Regional de Salud propone la modificación de la cláusula octava del Convenio, en lo referente a la identificación de los mutualistas residentes en las localidades incluidas en el ámbito de aplicación del Convenio.

En base a lo expuesto,

ACUERDAN

Primero.

Prorrogar el Convenio de referencia cuya vigencia se extiende desde 1 de enero de 2016 hasta 31 de diciembre de 2016.

Segundo.

Se modifica el apartado 4 de la cláusula segunda del Convenio, que tendrá la siguiente redacción:

«4. Quedan expresamente excluido del presente Convenio:

– La prestación farmacéutica.

– El traslado en ambulancia.

– La realización de pruebas diagnósticas.

– La toma de muestras

– Pruebas de laboratorio.

– Técnicas de diagnóstico por imagen, radiología general simple y ecografía.

– Seguimiento de los tratamientos con anticoagulantes orales.

– Rehabilitación básica.

– Atención paliativa a enfermos terminales por los equipos de cuidados paliativos.

– Atención a la salud mental.

– Atención a la salud bucodental.

En los supuestos de accidente de servicio o enfermedad profesional, se aplicará el mismo procedimiento previsto para el resto de usuarios del Sistema Nacional de Salud.»

Tercero.

Se modifica el párrafo segundo de la cláusula primera del Convenio que pasa a ser el siguiente:

«Queda excluida del objeto del Convenio la atención sanitaria a mutualistas desplazados no residentes en alguna de las localidades de los Anexos. En consecuencia, la prestación de asistencia sanitaria a mutualistas desplazados conllevará la firma de un compromiso de pago por parte de los mismos y la posterior facturación a éstos de acuerdo con lo dispuesto en el Decreto 78/2008, de 13 de noviembre, por el que se aprueban los precios públicos por actos asistenciales y servicios sanitarios prestados por la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León a pacientes no beneficiarios de la Seguridad Social o cuando existan terceros obligados al pago, modificado por Decreto 83/2013, de 26 de diciembre.»

Cuarto.

Se modifica la cláusula octava del Convenio que pasa a tener la siguiente redacción:

«Octava. Actualización de Anexos.–De resultar preciso, todos los anexos serán actualizados en dichas prórrogas.

Igualmente, se efectuará su actualización en caso de que, por circunstancias extraordinarias se produjesen en fecha distinta variaciones apreciables en la distribución de los colectivos entre las entidades de seguro.

Las Mutualidades, en el mes de febrero, facilitarán a la Gerencia Regional de Salud los ficheros con los datos de identificación de los mutualistas residentes en las localidades incluidas en los Anexos I y II del Convenio, para facilitar el efectivo cumplimiento del mismo.»

Quinto.

Actualizar con efectos de 1 de enero de 2016 y según lo previsto en la cláusula octava del mencionado Convenio, los Anexos I, II III y IV del mismo, Anexos que, a partir de dicha fecha, son los que, sellados por todas las partes, figuran unidos a este documento, en cuya portada consta «Anexos I, II, III y IV, para 2016», y que actualizan las relaciones de Municipios citadas en su Cláusula Primera, así como las personas adscritas a cada Mutualidad y Entidad aseguradora y los precios que se indican en la Cláusula Cuarta.

Para el año 2016 se mantienen los precios convenidos en la prórroga el año 2015, ya que según lo estipulado en la Cláusula séptima del Convenio, la contraprestación económica, en el caso de que se formalice la prórroga, se calculará a partir del 1 de mayo del año en que finalice su vigencia, incrementándose las cantidades de acuerdo con el incremento del IPC general interanual referido a 30 de abril y con efectos del 1 de enero del año siguiente, pero al ser el IPC general interanual referido a 30 de abril de 2015 negativo (-0,6%) no procede incremento alguno. De acuerdo con ello los precios, para el año 2016, serán de:

– 17,82 € por persona y mes, para las personas de 65 años o más de edad y para los menores de 2 años de edad, que como titulares o beneficiarios, estén afiliadas a la mutualidades y residan en los municipios listados en el Anexo I.

–  14,97 € por persona y mes, para las personas de 2 años o más de edad y menores de 65 años de edad, que como titulares o beneficiarios, estén afiliadas a las mutualidades y residan en los municipios listados en el Anexo I.

Por otra parte, la contraprestación económica por los servicios de urgencias señalados en la cláusula segunda, apartado 2, consistirá para el año 2016 en:

– 1,52 € por persona y mes, para las personas de 65 años o más de edad y para los menores de 2 años de edad, que como titulares o beneficiarios, estén afiliadas a las mutualidades y residan en los municipios listados en el Anexo II.

– 1,27 € por persona y mes, para las personas de 2 años o más de edad y menores de 65 años de edad, que como titulares o beneficiarios, estén afiliadas a las mutualidades y residan en los municipios listados en el Anexo II.

En los anexos III y IV se detalla el número de personas adscritas a cada mutualidad que, en fecha 1 de mayo de 2015, residen en los municipios incluidos en los Anexos I y II y la contraprestación económica total que deberá abonarse mensualmente a la Gerencia Regional de Salud por cada uno de los colectivos.

Sexto.

Los firmantes se comprometen a informar cumplidamente a sus representados del Acuerdo alcanzado, para facilitar la aplicación del mismo.

Y en señal de conformidad, firman a continuación el presente documento, extendido por ejemplar septuplicado y a un solo efecto, los representantes de la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León, y de cada una de las Mutualidades.

Presidente de la Gerencia Regional de Salud de la Comunidad Autónoma de Castilla y León, Antonio María Sáez Aguado.–El Director General de la Mutualidad General de Funcionarios Civiles del Estado (art. 16 Real Decreto 577/1997, de 18 de Abril), P.S., la Secretaria General, María Dolores López de la Rica.–La Secretaria General Gerente del Instituto Social de las Fuerzas Armadas, María Soledad Álvarez de Miranda Delgado.–La Gerente de la Mutualidad General Judicial, Celima Gallego Alonso.

ANEXOS I, II, III Y IV PARA 2016
Castilla y León

Listado de municipios Anexo I

Ávila

Municipios

Zona básica de salud

Adanero

Arévalo.

Adrada (La)

Sotillo de la Adrada.

Albornos

San Pedro del Arroyo.

Aldeanueva de Santa Cruz

Barco de Ávila.

Aldeaseca

Arévalo.

Aldehuela (La)

Barco de Ávila.

Amavida

Muñana.

Arenal (El)

Arenas de San Pedro.

Arenas de San Pedro

Arenas de San Pedro.

Arevalillo

Piedrahíta.

Arévalo

Arévalo.

Aveinte

San Pedro del Arroyo.

Avellaneda

Barco de Ávila.

Barco de Ávila (El)

Barco de Ávila.

Barraco (El)

Ávila Rural.

Barromán

Madrigal.

Becedas

Barco de Ávila.

Becedillas

Piedrahíta.

Bercial de Zapardiel

Madrigal.

Berlanas (Las)

Ávila Rural.

Bernuy-Zapardiel

Fontiveros.

Berrocalejo de Aragona

Ávila Rural.

Blascomillán

San Pedro del Arroyo.

Blasconuño de Matacabras

Madrigal.

Blascosancho

Ávila Rural.

Bohodón (El)

Arévalo.

Bohoyo

Barco de Ávila.

Bonilla de La Sierra

Piedrahíta.

Brabos

San Pedro del Arroyo.

Bularros

San Pedro del Arroyo.

Burgohondo

Burgohondo.

Cabezas de Alambre

Arévalo.

Cabezas del Pozo

Fontiveros.

Cabezas del Villar

Muñico.

Cabizuela

San Pedro del Arroyo.

Canales

Arévalo.

Candeleda

Candeleda.

Cantiveros

Fontiveros.

Cardeñosa

Ávila Rural.

Carrera (La)

Barco de Ávila.

Casas del Puerto de Villatoro

Piedrahíta.

Casasola

Ávila Rural.

Casavieja

Sotillo de La Adrada.

Casillas

Sotillo de La Adrada.

Castellanos de Zapardiel

Madrigal.

Cebreros

Cebreros.

Cepeda La Mora

Gredos.

Cillán

Muñico.

Cisla

Fontiveros.

Colilla (La)

Ávila Rural Oeste.

Collado de Contreras

Fontiveros.

Collado del Mirón

Piedrahita.

Constanzana

Arévalo.

Crespos

Fontiveros.

Cuevas del Valle

Mombeltrán.

Chamartín

Muñico.

Diego del Carpio

Piedrahíta.

Donjimeno

Arévalo.

Donvidas

Arévalo.

Espinosa de Los Caballeros

Arévalo.

Flores de Ávila

Fontiveros.

Fontiveros

Fontiveros.

Fresnedilla

Sotillo de La Adrada.

Fresno (El)

Ávila Rural.

Fuente El Sauz

Fontiveros.

Fuentes de Año

Arévalo.

Gallegos de Altamiros

Ávila Rural.

Gallegos de Sobrinos

Muñicos.

Garganta del Villar

Gredos.

Gavilanes

Lanzahita.

Gemuño

Ávila Rural.

Gil García

Barco de Ávila.

Gilbuena

Barco de Ávila.

Gimialcón

Fontiveros.

Gotarrendura

Ávila Rural.

Grandes y San Martín

San Pedro del Arroyo.

Guisando

Arenas de San Pedro.

Gutierre-Muñoz

Arévalo.

Hernansancho

Ávila Rural.

Herradón (El)

Ávila Rural.

Herreros de Suso

San Pedro del Arroyo.

Higuera de Las Dueñas

Sotillo de La Adrada.

Hija de Dios (La)

Muñana.

Horcajada (La)

Barco de Ávila.

Horcajo de Las Torres

Madrigal.

Hornillo (El)

Arenas de San Pedro.

Hoyo de Pinares (El)

Cebreros.

Hoyocasero

Burgohondo.

Hoyorredondo

Piedrahíta.

Hoyos de Miguel Muñoz

Gredos.

Hoyos del Collado

Gredos.

Hoyos del Espino

Gredos.

Hurtumpascual

Muñico.

Junciana

Barco de Ávila.

Langa

Arévalo.

Lanzahíta

Lanzahíta.

Losar (El)

Barco de Ávila.

Llanos de Tormes (Los)

Barco de Ávila.

Madrigal de Las Altas Torres

Madrigal.

Maello

Villacastín (Segovia).

Malpartida de Corneja

Piedrahíta.

Mamblas

Madrigal.

Mancera de Arriba

Muñico.

Manjabálago

Muñico.

Marlín

Ávila Rural.

Martiherrero

Ávila Rural.

Martínez

Piedrahíta.

Mediana de Voltoya

Ávila Rural.

Medinilla

Barco de Ávila.

Mengamuñoz

Muñana.

Mesegar de Corneja

Piedrahíta.

Mijares

Lanzahíta.

Mingorría

Ávila Rural.

Mirón (El)

Piedrahíta.

Mironcillo

Ávila Rural.

Mirueña de Los Infanzones

Muñico.

Mombeltrán

Mombeltrán.

Monsalupe

Ávila Rural.

Moraleja de Matacabras

Madrigal.

Muñana

Muñana.

Muñico

Muñico.

Muñogalindo

Muñana.

Muñogrande

San Pedro del Arroyo.

Muñomer del Peco

San Pedro del Arroyo.

Muñopepe

Ávila Rural.

Muñosancho

Fontiveros.

Muñotello

Muñana.

Narrillos del Álamo

Piedrahíta.

Narrillos del Rebollar

Muñico.

Narros de Saldueña

San Pedro del Arroyo.

Narros del Castillo

San Pedro del Arroyo.

Narros del Puerto

Muñana.

Nava de Arévalo

Arévalo.

Nava del Barco

Barco de Ávila.

Navacepedilla de Corneja

Piedrahíta.

Navadijos

Gredos.

Navaescurial

Piedrahíta.

Navahondilla

Sotillo de La Adrada.

Navalacruz

Burgohondo.

Navalmoral Sierra

Burgohondo.

Navalongilla

Barco de Ávila.

Navalosa

Burgohondo.

Navalperal de Pinares

Navas del Marqués.

Navalperal de Tormes

Barco de Ávila.

Navaluenga

Burgohondo.

Navaquesera

Burgohondo.

Navarredonda de Gredos

Gredos.

Navarredondilla

Burgohondo.

Navarrevisca

Burgohondo.

Navas del Marqués (Las)

Navas del Marqués.

Navatalgordo

Burgohondo.

Navatejares

Barco de Ávila.

Neila de San Miguel

Barco de Ávila.

Niharra

Muñana.

Ojos-Albos

Ávila Rural.

Orbita

Arévalo.

Oso (El)

Ávila Rural.

Padiernos

Ávila Rural.

Pajares de Adaja

Ávila Rural.

Palacios de Goda

Arévalo.

Papatrigo

San Pedro del Arroyo.

Parral (El)

San Pedro del Arroyo.

Pascualcobo

San Pedro del Arroyo.

Pedro Bernardo

Lanzahíta.

Pedro-Rodríguez

Arévalo.

Peguerinos

Navas del Marqués.

Peñalva de Ávila

Ávila Rural.

Piedrahíta

Piedrahíta.

Piedralaves

Sotillo de La Adrada.

Poveda

Muñana.

Poyales del Hoyo

Candeleda.

Pozanco

Ávila Rural.

Pradosegar

Muñana.

Puerto Castilla

Barco de Ávila.

Rasueros

Madrigal.

Riocabado

San Pedro del Arroyo.

Riofrío

Ávila Rural.

Rivilla de Barajas

Fontiveros.

Salobral

Ávila Rural.

Salvadiós

Fontiveros.

San Bartolomé de Béjar

Barco de Ávila.

San Bartolomé de Corneja

Piedrahíta.

San Bartolomé de Pinares

Ávila Rural.

San Esteban de Los Patos

Ávila Rural.

San Esteban de Zapardiel

Madrigal.

San Esteban del Valle

Mombeltrán.

San García de Ingelmos

Muñico.

San Juan de Gredos

Gredos.

San Juan de La Encinilla

San Pedro del Arroyo.

San Juan de La Nava

Ávila Rural.

San Juan del Molinillo

Burgohondo.

San Juan del Olmo

Muñico.

San Lorenzo de Tormes

Barco de Ávila.

San Martín de La Vega del Alberche

Gredos.

San Martín del Pimpollar

Gredos.

San Miguel de Corneja

Piedrahíta.

San Miguel de Serrezuela

Piedrahíta.

San Pascual

Ávila Rural.

San Pedro del Arroyo

San Pedro del Arroyo.

San Vicente de Arévalo

Arévalo.

Sanchidrián

Arévalo.

Sanchorreja

Ávila Rural.

Santa Cruz de Pinares

Ávila Rural.

Santa Cruz del Valle

Mombeltrán.

Santa María de Los Caballeros

Barco de Ávila.

Santa María del Arroyo

Muñana.

Santa María del Berrocal

Piedrahíta.

Santa María del Cubillo

Ávila Rural.

Santa María del Tietar

Sotillo de La Adrada.

Santiago de Tormes

Barco de Ávila.

Santiago del Collado

Piedrahíta.

Santo Domingo de Las Posadas

Ávila Rural.

Santo Tomé de Zabarcos

San Pedro del Arroyo.

Serrada (La)

Ávila Rural.

Serranillos

Burgohondo.

Sigeres

San Pedro del Arroyo.

Sinlabajos

Arévalo.

Solana de Ávila

Barco de Ávila.

Solana de Riolmar

Muñico.

Solosancho

Muñana.

Sotalvo

Ávila Rural.

Sotillo de La Adrada

Sotillo de La Adrada.

Tiemblo (El)

Cebreros.

Tiñosillos

Arévalo.

Tolbaños

Ávila Rural.

Tormellas

Barco de Ávila.

Tornadizos de Ávila

Ávila Rural.

Torre (La)

Muñana.

Tórtoles

Piedrahíta.

Umbrías

Barco de Ávila.

Vadillo de La Sierra

Muñana.

Valdecasa

Muñico.

Vega de Santa María

Ávila Rural.

Velayos

Ávila Rural.

Villaflor

San Pedro del Arroyo.

Villafranca de La Sierra

Piedrahíta.

Villanueva de Ávila

Burgohondo.

Villanueva de Gómez

Arévalo.

Villanueva del Aceral

Arévalo.

Villanueva del Campillo

Muñana.

Villar de Corneja

Piedrahíta.

Villarejo del Valle

Mombeltrán.

Villatoro

Muñana.

Viñegra de Moraña

San Pedro del Arroyo.

Vita

San Pedro del Arroyo.

Zapardiel de La Cañada

Piedrahíta.

Zapardiel de La Ribera

Barco de Ávila.

Burgos

Municipios

Zona básica de salud

Abajas

Briviesca.

Adrada de Haza

Aranda de Duero Rural.

Aguas Cándidas

Briviesca.

Aguilar de Bureba

Briviesca.

Albillos

Burgos Rural Sur.

Alcocero de Mola

Briviesca.

Alfoz de Bricia

Valle de Valdebezana.

Alfoz de Quintanadueñas

Burgos Rural Norte.

Alfoz de Santa Gadea

Valle de Valdebezana.

Altable

Miranda de Ebro Este.

Altos (Los)

Sedano.

Ameyugo

Miranda de Ebro Este.

Anguix

Roa.

Arandilla

Huerta del Rey.

Arauzo de Miel

Huerta del Rey.

Arauzo de Salce

Huerta del Rey.

Arauzo de Torre

Huerta del Rey.

Arcos

Burgos Rural Sur.

Arenillas de Riopisuerga

Melgar de Fernamental.

Arija

Valle de Valdebezana.

Arlanzón

Burgos Rural Norte.

Arraya de Oca

Burgos Rural Norte.

Atapuerca

Burgos Rural Norte.

Ausines (Los)

Burgos Rural Sur.

Avellanosa de Muñó

Lerma.

Bahabón de Esgueva

Lerma.

Balbases (Los)

Pampliega.

Baños de Valdearados

Aranda de Duero Rural.

Bañuelos de Bureba

Briviesca.

Barbadillo de Herreros

Salas de Los Infantes.

Barbadillo del Mercado

Salas de Los Infantes.

Barbadillo del Pez

Salas de Los Infantes.

Barrio de Muñó

Pampliega.

Barrios de Bureba (Los)

Briviesca.

Barrios de Colina

Burgos Rural Norte.

Basconcillos del Tozo

Aguilar de Campoo (Palencia).

Bascuñana

Belorado.

Belbrimbre

Pampliega.

Belorado

Belorado.

Berberana

Valle de Losa.

Berlangas de Roa

Roa.

Berzosa de Bureba

Briviesca.

Bozoó

Miranda de Ebro Este.

Brazacorta

Huerta del Rey.

Briviesca

Briviesca.

Bugedo

Miranda de Ebro.

Buniel

Burgos Rural Sur.

Busto de Bureba

Briviesca.

Cabañes de Esgueva

Lerma.

Cabezón de La Sierra

Salas de Los Infantes.

Cabia

Burgos Rural Sur.

Caleruega

Aranda Rural.

Campillo de Aranda

Aranda de Duero Rural.

Campolara

Salas de Los Infantes.

Canicosa de La Sierra

Quintanar de La Sierra.

Cantabrana

Briviesca.

Carazo

Salas de Los Infantes.

Carcedo de Bureba

Briviesca.

Carcedo de Burgos

Burgos Rural Sur.

Cardeñadijo

Burgos Rural Sur.

Cardeñajimeno

Burgos Rural Sur.

Cardeñuela de Rio Pico

Burgos Rural Norte.

Carrias

Briviesca.

Cascajares de Bureba

Briviesca.

Cascajares de La Sierra

Salas de Los Infantes.

Castellanos de Castro

Melgar de Fernamental.

Castil de Peones

Briviesca.

Castildelgado

Belorado.

Castrillo de La Reina

Salas de Los Infantes.

Castrillo de La Vega

Aranda de Duero Rural.

Castrillo de Riopisuerga

Melgar de Fernamental.

Castrillo del Val

Burgos Rural Sur.

Castrillo Matajudíos

Melgar de Fernamental.

Castrojeriz

Melgar de Fernamental.

Cayuela

Burgos Rural Sur.

Cebrecos

Lerma.

Celada del Camino

Burgos Rural Sur.

Cerezo de Rio Tirón

Belorado.

Cerratón de Juarros

Belorado.

Ciadoncha

Pampliega.

Cillaperlata

Medina de Pomar.

Cilleruelo de Abajo

Lerma.

Cilleruelo de Arriba

Lerma.

Ciruelos de Cervera

Lerma.

Cogollos

Burgos Rural Sur.

Condado de Treviño

Condado de Treviño.

Contreras

Salas de Los Infantes.

Coruña del Conde

Huerta del Rey.

Covarrubias

Lerma.

Cubillo del Campo

Burgos Rural Sur.

Cubo de Bureba

Briviesca.

Cueva de Roa (La)

Roa.

Cuevas de San Clemente

Lerma.

Encío

Miranda de Ebro Este.

Espinosa de Cervera

Aranda Rural.

Espinosa de Los Monteros

Espinosa de Los Monteros.

Espinosa del Camino

Belorado.

Estépar

Burgos Rural Sur.

Fontioso

Lerma.

Frandovínez

Burgos Rural Sur.

Fresneda de La Sierra Tirón

Belorado.

Fresneña

Belorado.

Fresnillo de Las Dueñas

Aranda de Duero.

Fresno de Rio Tirón

Belorado.

Fresno de Rodilla

Burgos Rural Norte.

Frías

Valle de Tobalina.

Fuentebureba

Briviesca.

Fuentecén

Roa.

Fuentelcésped

Aranda de Duero Rural.

Fuentelisendo

Roa.

Fuentemolinos

Roa.

Fuentenebro

Aranda de Duero Rural.

Fuentespina

Aranda de Duero Rural.

Galbarros

Briviesca.

Gallega (La)

Salas de Los Infantes.

Grijalba

Villadiego.

Grisaleña

Briviesca.

Gumiel de Hizán

Aranda de Duero Rural.

Gumiel del Mercado

Aranda de Duero Rural.

Hacinas

Salas de los Infantes.

Haza

Roa.

Hontanas

Melgar de Fernamental.

Hontangas

Aranda de Duero Rural.

Hontoria de La Cantera

Burgos Rural Sur.

Hontoria de Valdearados

Aranda de Duero.

Hontoria del Pinar

San Leonardo de Yagüe (Soria).

Hormazas (Las)

Burgos Rural Sur.

Hornillos del Camino

Burgos Rural Sur.

Horra (La)

Roa.

Hortigüela

Salas de los Infantes.

Hoyales de Roa

Roa.

Huérmeces

Burgos Rural Norte.

Huerta de Arriba

Salas de los Infantes.

Huerta de Rey

Huerta del Rey.

Humada

Villadiego.

Hurones

Burgos Rural Norte.

Ibeas de Juarros

Burgos Rural Sur.

Ibrillos

Belorado.

Iglesiarrubia

Lerma.

Iglesias

Pampliega.

Isar

Burgos Rural Sur.

Itero del Castillo

Frómista (Palencia).

Jaramillo de La Fuente

Salas de los Infantes.

Jaramillo Quemado

Salas de los Infantes.

Junta de Traslaloma

Espinosa de los Monteros.

Junta de Villalba de Losa

Valle de losa.

Jurisdición de Lara

Salas de los Infantes.

Jurisdición de San Zadornil

Villanueva de Valdegovía (Álava).

Lerma

Lerma.

Llano de Bureba

Briviesca.

Madrigal del Monte

Burgos Rural Sur.

Madrigalejo del Monte

Lerma.

Mahamudd

Pampliega.

Mambrilla de Castrejón

Roa.

Mambrillas de Lara

Salas de los Infantes.

Mamolar

Salas de los Infantes.

Manciles

Villadiego.

Mazuela

Pampliega.

Mecerreyes

Lerma.

Medina de Pomar

Medina de Pomar.

Melgar de Fernamental

Melgar de Fernamental.

Merindad de Cuesta-Urria

Medina de Pomar.

Merindad de Montija

Espinosa de los Monteros.

Merindad de Río Ubierna

Burgos Rural Norte.

Merindad de Sotoscueva

Espinosa de Los Monteros.

Merindad de Valdeporres

Valle de Valdebezana.

Merindad de Valdivielso

Villarcayo de la Merindad de Castilla la Vieja.

Milagros

Aranda de Duero Rural.

Miraveche

Briviesca.

Modúbar de la Emparedada

Burgos Rural Sur.

Monasterio de la Sierra

Salas de los Infantes.

Monasterio de Rodilla

Burgos Rural Norte.

Moncalvillo

Salas de los Infantes.

Monterrubio de la demanda

Salas de los Infantes.

Montorio

Burgos Rural Norte.

Moradillo de Roa

Aranda de Duero Rural.

Nava de Roa

Roa.

Navas de Bureba

Briviesca.

Nebreda

Lerma.

Neila

Quintanar de la Sierra.

Olmedillo de Roa

Roa.

Olmillos de Muñó

Pampliega.

Oña

Briviesca.

Oquillas

Lerma.

Orbaneja Riopico

Burgos Rural Norte.

Padilla de Abajo

Melgar de Fernamental.

Padilla de Arriba

Melgar de Fernamental.

Padrones de Bureba

Briviesca.

Palacios de La Sierra

Quintanar de la Sierra.

Palacios de Riopisuerga

Palencia.

Palazuelos de La Sierra

Burgos Rural Sur.

Palazuelos de Muñó

Pampliega.

Pampliega

Pampliega.

Pancorvo

Miranda de Ebro Este.

Pardilla

Aranda de Duero Rural.

Partido de la Sierra en Tobalina

Valle de Tobalina.

Pedrosa de Duero

Roa.

Pedrosa de Río Urbel

Burgos Rural Sur.

Pedrosa del Páramo

Villadiego.

Pedrosa del Príncipe

Melgar de Fernamental.

Peñaranda de Duero

Aranda de Duero Rural.

Peral de Arlanza

Pampliega.

Piérnigas

Briviesca.

Pineda de la Sierra

Burgos Rural Norte.

Pineda-Trasmonte

Lerma.

Pinilla de los Barruecos

Salas de los Infantes.

Pinilla de los Moros

Salas de los Infantes.

Pinilla-Trasmonte

Lerma.

Poza de la Sal

Briviesca.

Prádanos de Bureba

Briviesca.

Pradoluengo

Belorado.

Presencio

Pampliega.

Puebla de Arganzón (La)

Condado de Treviño.

Puentedura

Lerma.

Quemada

Aranda de Duero Rural.

Quintana del Pidio

Aranda de Duero Rural.

Quintanabureba

Briviesca.

Quintanaélez

Briviesca.

Quintanaortuño

Burgos Rural Norte.

Quintanapalla

Burgos Rural Norte.

Quintanar de la Sierra

Quintanar de la Sierra.

Quintanavides

Briviesca.

Quintanilla de la Mata

Lerma.

Quintanilla del Coco

Lerma.

Quintanilla San García

Briviesca.

Quintanilla Vivar

Burgos Rural Norte.

Quintanilla-Tordueles

Lerma.

Quintanillas (Las)

Burgos Rural Sur.

Rabanera del Pinar

San Leonardo de Yagüe (Soria).

Rábanos

Belorado.

Rabé de las Calzadas

Burgos Rural Sur.

Rebolledo de La Torre

Aguilar de Campoo (Palencia).

Redecilla del Camino

Belorado.

Redecilla del Campo

Belorado.

Regumiel de la Sierra

Quintanar de la Sierra.

Reinoso

Briviesca.

Retuerta

Lerma.

Revilla (La)

Salas de los Infantes.

Revilla del Campo

Burgos Rural Sur.

Revilla-Vallegera

Pampliega.

Revillarruz

Burgos Rural Sur.

Rezmondo

Melgar de Fernamental.

Riocavado de la Sierra

Salas de los Infantes.

Roa

Roa.

Rojas

Briviesca.

Royuela de Río Franco

Lerma.

Rubena

Burgos Rural Norte.

Rublacedo de Abajo

Briviesca.

Rucandio

Briviesca.

Salas de Bureba

Briviesca.

Salas de Los Infantes

Salas de los Infantes.

Saldaña de Burgos

Burgos Rural Sur.

Salinillas de Bureba

Briviesca.

San Adrián de Juarros

Burgos Rural Sur.

San Juan del Monte

Aranda de Duero Rural.

San Mamés de Burgos

Burgos Rural Sur.

San Martín de Rubiales

Roa.

San Millán de Lara

Salas de los Infantes.

San Vicente del Valle

Belorado.

Santa Cecilia

Lerma.

Santa Cruz de La Salceda

Aranda de Duero Rural.

Santa Cruz del Valle Urbión

Belorado.

Santa Gadea del Cid

Miranda de Ebro Este.

Santa Inés

Lerma.

Santa María del Campo

Pampliega.

Santa María del Invierno

Burgos Rural Norte.

Santa María del Mercadillo

Aranda de Duero Rural.

Santa María Rivarredonda

Briviesca.

Santa Olalla de Bureba

Briviesca.

Santibáñez de Esgueva

Lerma.

Santibáñez del Val

Lerma.

Santo Domingo de Silos

Salas de los Infantes.

Sargentes de la Lora

Sedano.

Sarracín

Burgos Rural Sur.

Sasamón

Villadiego.

Sequera de Haza (La)

Aranda de Duero Rural.

Solarana

Lerma.

Sordillos

Villadiego.

Sotillo de la Ribera

Roa.

Sotragero

Burgos Rural Norte.

Sotresgudo

Villadiego.

Susinos del Páramo

Villadiego.

Tamarón

Pampliega.

Tardajos

Burgos Rural Sur.

Tejada

Lerma.

Terradillos de Esgueva

Roa.

Tinieblas de la Sierra

Salas de los Infantes.

Tobar

Villadiego.

Tordómar

Lerma.

Torrecilla del Monte

Lerma.

Torregalindo

Aranda de Duero Rural.

Torrelara

Burgos Rural Sur.

Torrepadre

Lerma.

Torresandino

Roa.

Tórtoles de Esgueva

Roa.

Tosantos

Belorado.

Trespaderne

Medina de Pomar.

Tubilla del Agua

Sedano.

Tubilla del Lago

Aranda de Duero Rural.

Urbel del Castillo

Villadiego.

Vadocondes

Aranda de Duero Rural.

Valdeande

Aranda de Duero Rural.

Valdezate

Roa.

Valdorros

Burgos Rural Sur.

Valmala

Belorado.

Vallarta de Bureba

Briviesca.

Valle de Las Navas

Burgos Rural Norte.

Valle de Losa

Valle de Losa.

Valle de Manzanedo

Villarcayo.

Valle de Mena

Valle de Mena.

Valle de Oca

Belorado.

Valle de Santibáñez

Burgos Rural Norte.

Valle de Sedano

Sedano.

Valle de Tobalina

Valle de Tobalina.

Valle de Valdebezana

Valle de Valdebezana.

Valle de Valdelaguna

Salas de los Infantes.

Valle de Valdelucio

Aguilar de Campoo (Palencia).

Valle de Zamanzas

Sedano.

Vallegera

Pampliega.

Valles de Palenzuela

Pampliega.

Valluércanes

Miranda de Ebro Este.

Vid de Bureba (La)

Briviesca.

Vid y Barrios (La)

Aranda de Duero Rural.

Vileña

Briviesca.

Viloria de Rioja

Belorado.

Vilviestre del Pinar

Quintanar de la Sierra.

Villadiego

Villadiego.

Villaescusa de Roa

Roa.

Villaescusa la Sombría

Burgos Rural Norte.

Villaespasa

Salas de los Infantes.

Villafranca Montes de Oca

Belorado.

Villafruela

Lerma.

Villagalijo

Belorado.

Villagonzalo Pedernales

Burgos Rural Sur.

Villahoz

Lerma.

Villalba de Duero

Aranda de Duero Rural.

Villalbilla de Burgos

Burgos Rural Sur.

Villalbilla de Gumiel

Aranda de Duero Rural.

Villaldemiro

Pampliega.

Villalmanzo

Lerma.

Villamayor de Los Montes

Lerma.

Villamayor de Treviño

Villadiego.

Villambistia

Belorado.

Villamedianilla

Pampliega.

Villamiel de la Sierra

Burgos Rural Sur.

Villangómez

Burgos Rural Sur.

Villanueva de Argaño

Burgos Rural Sur.

Villanueva de Carazo

Salas de los Infantes.

Villanueva de Gumiel

Aranda de Duero Rural.

Villanueva de Teba

Briviesca.

Villaquirán de La Puebla

Melgar de Fernamental.

Villaquirán de Los Infantes

Pampliega.

Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja

Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja.

Villariezo

Burgos Rural Sur.

Villasandino

Melgar de Fernamental.

Villasur de Herreros

Burgos Rural Norte.

Villatuelda

Roa.

Villaverde del Monte

Burgos Rural Sur.

Villaverde-Mogina

Pampliega.

Villayerno Morquillas

Burgos Rural Norte.

Villazopeque

Pampliega.

Villegas

Villadiego.

Villoruebo

Burgos Rural Sur.

Vizcaínos

Salas de los Infantes.

Zael

Lerma.

Zarzosa de Río Pisuerga

Melgar de Fernamental.

Zazuar

Aranda de Duero Rural.

Zuñeda

Briviesca.

León

Municipios

Zona básica de salud

Acebedo

Riaño.

Algadefe

Valencia de Don Juan.

Alija del Infantado

La Bañeza Ii.

Almanza

Cistierna.

Antigua (La)

La Bañeza Ii.

Ardón

Armunia.

Arganza

Cacabelos.

Balboa

Villafranca del Bierzo.

Bañeza La

Bañeza La I.

Barjas

Villafranca del Bierzo.

Barrios de Luna (Los)

La Magdalena.

Bembibre

Bembibre.

Benavides

Ribera de Orbigo.

Benuza

Puente de Domingo Flórez.

Bercianos del Páramo

Santa María del Páramo.

Bercianos del Real Camino

Sahagún.

Berlanga del Bierzo

Toreno.

Boca de Huérgano

Riaño.

Boñar

Boñar.

Borrenes

Puente de Domingo Flórez.

Brazuelo

Astorga II.

Burgo Ranero (El)

Mansilla.

Burón

Riaño.

Bustillo del Páramo

Santa María del Páramo.

Cabañas Raras

Ponferrada IV.

Cabreros del Río

Valencia de Don Juan.

Cabrillanes

Babia.

Cacabelos

Cacabelos.

Calzada del Coto

Sahagún.

Campazas

Valderas.

Campo de Villavidel

Mansilla.

Camponaraya

Cacabelos.

Candín

Fabero.

Cármenes

Matallana de Torío.

Carracedelo

Cacabelos.

Carrizo

Ribera de Orbigo.

Carrocera

La Magdalena.

Carucedo

Puente de Domingo Flórez.

Castilfalé

Valencia de Don Juan.

Castrillo de Cabrera

La Cabrera.

Castrillo de la Valduerna

La Bañeza II.

Castrocalbón

La Bañeza II.

Castrocontrigo

La Bañeza II.

Castropodame

Bembibre.

Castrotierra de Valmadrigal

Sahagún.

Cea

Sahagún.

Cebanico

Cistierna.

Cebrones del Río

La Bañeza II.

Cimanes de La Vega

Valderas.

Cimanes del Tejar

Ribera de Orbigo.

Cistierna

Cistierna.

Congosto

Ponferrada I.

Corbillos de Los Oteros

Mansilla.

Corullón

Villafranca del Bierzo.

Crémenes

Cistierna.

Cuadros

San Andrés del Rabanedo.

Cubillas de Los Oteros

Valencia de Don Juan.

Cubillas de Rueda

Ribera Esla.

Cubillos del Sil

Ponferrada II.

Chozas de Abajo

Armunia.

Destriana

La Bañeza II.

Encinedo

La Cabrera.

Ercina (La)

Cistierna.

Escobar de Campos

Sahagún.

Fabero

Fabero.

Folgoso de La Ribera

Bembibre.

Fresno de La Vega

Valencia de Don Juan.

Fuentes de Carbajal

Valencia de Don Juan.

Garrafe de Torío

León I.

Gordaliza del Pino

Sahagún.

Gordoncillo

Valderas.

Gradefes

Ribera Esla.

Grajal de Campos

Sahagún.

Gusendos de Los Oteros

Mansilla.

Hospital de Orbigo

Ribera de Orbigo.

Igüeña

Bembibre.

Izagre

Mayorga-Valladolid.

Joarilla de Las Matas

Sahagún.

Laguna Dalga

Santa María del Páramo.

Laguna Negrillos

Santa María del Páramo.

Lucillo

Astorga II.

Luyego

Astorga II.

Llamas de La Ribera

Ribera de Orbigo.

Magaz de Cepeda

Astorga II.

Mansilla de Las Mulas

Mansilla.

Mansilla Mayor

Mansilla.

Maraña

Riaño.

Matadeón de Los Oteros

Valencia de Don Juan.

Matallana de Torío

Matallana de Torío.

Matanza

Valencia de Don Juan.

Molinaseca

Ponferrada I.

Murias de Paredes

La Magdalena.

Noceda

Bembibre.

Oencia

Villafranca del Bierzo.

Omañas (Las)

La Magdalena.

Onzonilla

Armunia.

Oseja de Sajambre

Riaño.

Pajares de Los Oteros

Valencia de Don Juan.

Palacios de La Valduerna

La Bañeza II.

Palacios del Sil

Villablino.

Páramo del Sil

Toreno.

Peranzanes

Fabero.

Pobladura de Pelayo García

Santa María del Páramo.

Pola de Gordón (La)

Cuenca Bernesga.

Posada de Valdeón

Riaño.

Pozuelo del Páramo

La Bañeza II.

Prado de La Guzpeña

Cistierna.

Priaranza del Bierzo

Ponferrada III.

Prioro

Cistierna.

Puebla de Lillo

Boñar.

Puente de Domingo Flórez

Puente de Domingo Flórez.

Quintana del Castillo

Astorga II.

Quintana del Marco

La Bañeza II.

Quintana y Congosto

La Bañeza II.

Regueras de Arriba

La Bañeza II.

Reyero

Riaño.

Riaño

Riaño.

Riego de La Vega

La Bañeza II.

Riello

La Magdalena.

Rioseco de Tapia

La Magdalena.

Robla (La)

Cuenca Bernesga.

Roperuelos del Páramo

La Bañeza II.

Sabero

Cistierna.

Sahagún

Sahagún.

San Adrián del Valle

La Bañeza II.

San Cristóbal de La Polantera

La Bañeza II.

San Emiliano

Babia.

San Esteban de Nogales

La Bañeza II.

San Justo de La Vega

Astorga I.

San Millán de Los Caballeros

Valencia de Don Juan.

San Pedro Bercianos

Santa María del Páramo.

Sancedo

Cacabelos.

Santa Colomba de Curueño

León I.

Santa Colomba de Somoza

Astorga II.

Santa Cristina de Valmadrigal

Mansilla.

Santa Elena de Jamuz

La Bañeza I.

Santa María de La Isla

La Bañeza II.

Santa María de Ordás

La Magdalena.

Santa María del Monte de Cea

Sahagún.

Santa María del Páramo

Santa María del Páramo.

Santa Marina del Rey

Ribera de Orbigo.

Santas Martas

Mansilla.

Santiago Millas

Astorga Ii.

Santovenia de La Valdoncina

Armunia.

Sariegos

San Andrés del Rabanedo.

Sena de Luna

Babia.

Sobrado

Villafranca del Bierzo.

Soto de La Vega

La Bañeza I.

Soto Y Amío

La Magdalena.

Toral de Los Guzmanes

Valencia de Don Juan.

Toreno

Toreno.

Torre del Bierzo

Bembibre.

Trabadelo

Villafranca del Bierzo.

Truchas

La Cabrera.

Turcia

Ribera de Orbigo.

Urdiales del Páramo

Santa María del Páramo.

Val de San Lorenzo

Astorga Ii.

Valdefresno

León Vi.

Valdefuentes del Páramo

La Bañeza Ii.

Valdelugueros

Boñar.

Valdemora

Valencia de Don Juan.

Valdepiélago

Boñar.

Valdepolo

Ribera Esla.

Valderas

Valderas.

Valderrey

Astorga Ii.

Valderrueda

Cistierna.

Valdesamario

La Magdalena.

Valdevimbre

Santa María del Páramo.

Valencia de Don Juan

Valencia de Don Juan.

Valverde de La Virgen

Trobajo del Camino-Valverde de La Virgen.

Valverde-Enrique

Mansilla.

Vallecillo

Sahagún.

Vecilla (La)

Boñar.

Vega de Espinareda

Fabero.

Vega de Infanzones

Armunia.

Vega de Valcarce

Villafranca del Bierzo.

Vegacervera

Matallana de Torío.

Vegaquemada

Boñar.

Vegas del Condado

León VI.

Villablino

Villablino.

Villabraz

Valencia de Don Juan.

Villadangos del Páramo

Ribera Orbigo.

Villadecanes

Villafranca del Bierzo.

Villademor de La Vega

Valencia de Don Juan.

Villafranca del Bierzo

Villafranca del Bierzo.

Villagatón

Astorga II.

Villamandos

Valencia de Don Juan.

Villamanín

Cuenca Bernesga.

Villamañán

Valencia de Don Juan.

Villamartín de Don Sancho

Sahagún.

Villamejil

Astorga II.

Villamol

Sahagún.

Villamontán de La Valduerna

La Bañeza II.

Villamoratiel de Las Matas

Mansilla.

Villanueva de Las Manzanas

Mansilla.

Villaobispo de Otero

Astorga I.

Villaornate Y Castro

Valencia de Don Juan.

Villaquejida

Valderas.

Villaquilambre

León I.

Villarejo de Orbigo

Ribera Orbigo.

Villares de Orbigo

Ribera Orbigo.

Villasabariego

Mansilla.

Villaselán

Sahagún.

Villaturiel

León Vi.

Villazala

La Bañeza Ii.

Villazanzo de Valderaduey

Sahagún.

Zotes del Páramo

Santa María del Páramo.

Palencia

Municipios

Zona básica de salud

Abarca de Campos

Villarramiel.

Abia de Las Torres

Osorno.

Alar del Rey

Herrera de Pisuerga.

Alba de Cerrato

Venta de Baños.

Amayuelas de Arriba

Frómista.

Ampudia

Villarramiel.

Amusco

Frómista.

Antigüedad

Baltanás.

Arconada

Carrión de Los Condes.

Astudillo

Frómista.

Autilla del Pino

Palencia-Rural.

Autillo de Campos

Villarramiel.

Ayuela

Saldaña.

Baltanás

Baltanás.

Baquerín de Campos

Villarramiel.

Bárcena de Campos

Osorno.

Barruelo de Santullán

Aguilar de Campoo.

Báscones de Ojeda

Herrera de Pisuerga.

Becerril de Campos

Paredes de Nava.

Belmonte de Campos

Villarramiel.

Berzosilla

Aguilar de Campoo.

Boada de Campos

Villarramiel.

Boadilla de Rioseco

Paredes de Nava.

Boadilla del Camino

Frómista.

Brañosera

Aguilar de Campoo.

Buenavista de Valdavia

Saldaña.

Bustillo de La Vega

Saldaña.

Bustillo del Páramo de Carrión

Carrión de Los Condes.

Calahorra de Boedo

Herrera de Pisuerga.

Calzada de Los Molinos

Carrión de Los Condes.

Capillas

Villarramiel.

Cardeñosa de Volpejera

Paredes de Nava.

Carrión de Los Condes

Carrión de Los Condes.

Castil de Vela

Villarramiel.

Castrejón de La Peña

Cervera de Pisuerga.

Castrillo de Don Juan

Baltanás.

Castrillo de Onielo

Venta de Baños.

Castrillo de Villavega

Osorno.

Castromocho

Villarramiel.

Cervatos de La Cueza

Carrión de Los Condes.

Cervera de Pisuerga

Cervera de Pisuerga.

Cevico de La Torre

Venta de Baños.

Cevico Navero

Baltanás.

Cisneros

Paredes de Nava.

Cobos de Cerrato

Torquemada.

Collazos de Boedo

Herrera de Pisuerga.

Congosto de Valdavia

Saldaña.

Cordovilla La Real

Torquemada.

Cubillas de Cerrato

Venta de Baños.

Dehesa de Montejo

Cervera de Pisuerga.

Dehesa de Romanos

Herrera de Pisuerga.

Dueñas

Venta de Baños.

Espinosa de Cerrato

Baltanás.

Espinosa de Villagonzalo

Osorno.

Frechilla

Villarramiel.

Fresno del Río

Guardo.

Frómista

Frómista.

Fuentes de Nava

Paredes de Nava.

Fuentes de Valdepero

Palencia-Rural.

Grijota

Palencia-Rural.

Guaza de Campos

Villarramiel.

Hérmedes de Cerrato

Baltanás.

Herrera de Pisuerga

Herrera de Pisuerga.

Herrera de Valdecañas

Torquemada.

Hontoria de Cerrato

Venta de Baños.

Hornillos de Cerrato

Torquemada.

Husillos

Palencia-Rural.

Itero de La Vega

Frómista.

Lagartos

Paredes de Nava.

Lantadilla

Osorno.

Ledigos

Paredes de Nava.

Loma de Ucieza

Carrión de Los Condes.

Lomas

Carrión de Los Condes.

Magaz de Pisuerga

Palencia-Rural.

Manquillos

Carrión de Los Condes.

Mantinos

Guardo.

Marcilla de Campos

Frómista.

Mazariegos

Villarramiel.

Mazuecos de Valdeginate

Villarramiel.

Melgar de Yuso

Frómista.

Meneses de Campos

Villarramiel.

Micieces de Ojeda

Herrera de Pisuerga.

Monzón de Campos

Palencia-Rural.

Moratinos

Paredes de Nava.

Mudá

Cervera de Pisuerga.

Nogal de Las Huertas

Carrión de Los Condes.

Olea de Boedo

Herrera de Pisuerga.

Olmos de Ojeda

Herrera de Pisuerga.

Osornillo

Osorno.

Osorno La Mayor

Osorno.

Palenzuela

Torquemada.

Páramo de Boedo

Herrera de Pisuerga.

Paredes de Nava

Paredes de Nava.

Payo de Ojeda

Herrera de Pisuerga.

Pedraza de Campos

Villarramiel.

Pedrosa de La Vega

Saldaña.

Perales

Carrión de Los Condes.

Pernía (La)

Cervera de Pisuerga.

Pino del Río

Saldaña.

Piña de Campos

Frómista.

Población de Arroyo

Paredes de Nava.

Población de Campos

Frómista.

Población de Cerrato

Venta de Baños.

Polentinos

Cervera de Pisuerga.

Pomar de Valdivia

Aguilar de Campoo.

Poza de La Vega

Saldaña.

Pozo de Urama

Paredes de Nava.

Prádanos de Ojeda

Herrera de Pisuerga.

Puebla de Valdavia (La)

Saldaña.

Quintana del Puente

Torquemada.

Quintanilla de Onsoña

Saldaña.

Reinoso de Cerrato

Baltanás.

Renedo de La Vega

Saldaña.

Requena de Campos

Frómista.

Respenda de La Peña

Guardo.

Revenga de Campos

Frómista.

Revilla de Collazos

Herrera de Pisuerga.

Ribas de Campos

Frómista.

Riberos de La Cueza

Paredes de Nava.

Saldaña

Saldaña.

Salinas de Pisuerga

Cervera de Pisuerga.

San Cebrián de Campos

Frómista.

San Cebrián de Mudá

Cervera de Pisuerga.

San Cristóbal de Boedo

Osorno.

San Mamés de Campos

Carrión de los Condes.

San Román de La Cuba

Paredes de Nava.

Santa Cecilia del Alcor

Palencia-Rural.

Santa Cruz de Boedo

Osorno.

Santervás de La Vega

Saldaña.

Santibáñez de Ecla

Herrera de Pisuerga.

Santibáñez de La Peña

Guardo.

Santoyo

Frómista.

Serna (La)

Carrión de Los Condes.

Soto de Cerrato

Venta de Baños.

Sotobañado Y Priorato

Herrera de Pisuerga.

Tabanera de Cerrato

Torquemada.

Tabanera de Valdavia

Saldaña.

Támara de Campos

Frómista.

Tariego de Cerrato

Venta de Baños.

Torquemada

Torquemada.

Torremormojón

Villarramiel.

Triollo

Cervera de Pisuerga.

Valbuena de Pisuerga

Frómista.

Valde-Ucieza

Carrión de Los Condes.

Valdeolmillos

Palencia-Rural.

Valderrábano

Saldaña.

Valle de Cerrato

Venta de Baños.

Valle de Retortillo

Paredes de Nava.

Velilla de Río Carrión

Guardo.

Vertavillo

Venta de Baños.

Vid de Ojeda (La)

Herrera de Pisuerga.

Villabasta de Valdavia

Saldaña.

Villacidaler

Paredes de Nava.

Villaconancio

Baltanás.

Villada

Paredes de Nava.

Villaeles de Valdavia

Saldaña.

Villahán

Torquemada.

Villaherreros

Osorno.

Villalaco

Frómista.

Villalba de Guardo

Guardo.

Villalcázar de Sirga

Carrión de Los Condes.

Villalcón

Paredes de Nava.

Villalobón

Palencia-Rural.

Villaluenga de La Vega

Saldaña.

Villamartín de Campos

Villarramiel.

Villamediana

Torquemada.

Villameriel

Herrera de Pisuerga.

Municipios

Zona básica de salud.

Villamoronta

Carrión de los Condes.

Villamuera de La Cueza

Paredes de Nava.

Villamuriel de Cerrato

Palencia-Rural.

Villanueva del Rebollar

Paredes de Nava.

Villanuño de Valdavia

Saldaña.

Villaprovedo

Osorno.

Villarmentero de Campos

Frómista.

Villarrabé

Saldaña.

Villarramiel

Villarramiel.

Villasarracino

Osorno.

Villasila de Valdavia

Saldaña.

Villaturde

Carrión de los Condes.

Villaumbrales

Palencia-Rural.

Villaviudas

Baltanás.

Villerías de Campos

Villarramiel.

Villodre

Frómista.

Villodrigo

Pampliega (Burgos).

Villoldo

Carrión de Los Condes.

Villota del Páramo

Saldaña.

Villovieco

Frómista.

Salamanca

Municipios

Zona básica de salud

Abusejo

Tamames.

Agallas

Robleda.

Ahigal de Los Aceiteros

Lumbrales.

Ahigal de Villarino

Vitigudino.

Alameda de Gardón (La)

Fuentes de Oñoro.

Alamedilla (La)

Fuenteguinaldo.

Alaraz

Peñaranda de Bracamonte.

Alba de Yeltes

Tamames.

Alberca (La)

La Alberca.

Alberguería de Argañán (La)

Fuenteguinaldo.

Alconada

Peñaranda de Bracamonte.

Aldea del Obispo

Fuentes de Oñoro.

Aldeacipreste

Béjar.

Aldeadávila de La Ribera

Aldeadávila de La Ribera.

Aldealengua

Periurbana Norte.

Aldeanueva de Figueroa

Pedrosillo El Ralo.

Aldeanueva de La Sierra

Tamames.

Aldearrodrigo

Calzada de Valdunciel.

Aldearrubia

Periurbana Norte.

Aldeaseca de Alba

Alba de Tormes.

Aldeaseca de La Frontera

Peñaranda de Bracamonte.

Aldeatejada

Periurbana Sur.

Aldeavieja de Tormes

Guijuelo.

Aldehuela de La Bóveda

Matilla de los Caños del Río.

Aldehuela de Yeltes

Tamames.

Almenara de Tormes

Periurbana Norte.

Almendra

Vitigudino.

Anaya de Alba

Alba de Tormes.

Añover de Tormes

Calzada de Valdunciel.

Arabayona

Villoria.

Arapiles

Periurbana Sur.

Arcediano

Pedrosillo El Ralo.

Arco (El)

Calzada de Valdunciel.

Armenteros

Guijuelo.

Atalaya (La)

Ciudad Rodrigo.

Babilafuente

Villoria.

Bañobárez

Lumbrales.

Barbadillo

Matilla de Los Caños del Río.

Barbalos

Tamames.

Barceo

Vitigudino.

Barruecopardo

Aldeadávila de La Ribera.

Bastida (La)

Tamames.

Beleña

Alba de Tormes.

Bermellar

Lumbrales.

Berrocal de Huebra

Tamames.

Berrocal de Salvatierra

Guijuelo.

Boada

La Fuente de San Esteban.

Bodón (El)

Ciudad Rodrigo.

Bogajo

Vitigudino.

Bouza (La)

Fuentes de Oñoro.

Bóveda del Río Almar

Peñaranda de Bracamonte.

Brincones

Vitigudino.

Buenamadre

La Fuente de San Esteban.

Buenavista

Alba de Tormes.

Cabaco (El)

La Alberca.

Cabeza de Béjar (La)

Guijuelo.

Cabeza del Caballo

Vitigudino.

Cabezabellosa de La Calzada

Pedrosillo El Ralo.

Cabrerizos

Periurbana Norte.

Cabrillas

La Fuente de San Esteban.

Calvarrasa de Abajo

Santa Marta de Tormes.

Calvarrasa de Arriba

Santa Marta de Tormes.

Calzada de Béjar (La)

Béjar.

Calzada de Don Diego

Matilla de Los Caños del Río.

Calzada de Valdunciel

Calzada de Valdunciel.

Campillo de Azaba

Fuenteguinaldo.

Campo de Peñaranda (El)

Peñaranda de Bracamonte.

Candelario

Béjar.

Canillas de Abajo

Matilla de Los Caños del Río.

Cantagallo

Béjar.

Cantalapiedra

Cantalapiedra.

Cantalpino

Villoria.

Cantaracillo

Peñaranda de Bracamonte.

Carbajosa de La Sagrada

Periurbana Sur.

Carpio de Azaba

Ciudad Rodrigo.

Carrascal de Barregas

Periurbana Sur.

Carrascal del Obispo

Matilla de Los Caños del Río.

Casafranca

Guijuelo.

Casas del Conde (Las)

La Alberca.

Casillas de Flores

Fuenteguinaldo.

Castellanos de Moriscos

Periurbana Norte.

Castellanos de Villiquera

Periurbana Norte.

Castillejo de Martín Viejo

Ciudad Rodrigo.

Castraz

La Fuente de San Esteban.

Cepeda

Miranda del Castañar.

Cereceda de La Sierra

Tamames.

Cerezal de Peñahorcada

Aldeadávila de La Ribera.

Cerralbo

Lumbrales.

Cerro (El)

Béjar.

Cespedosa de Tormes

Guijuelo.

Cilleros de La Bastida

Tamames.

Cipérez

Vitigudino.

Coca de Alba

Alba de Tormes.

Colmenar de Montemayor

Béjar.

Cordovilla

Villoria.

Cristóbal

Béjar.

Cubo de Don Sancho (El)

La Fuente de San Esteban.

Chagarcía Medianero

Alba de Tormes.

Dios Le Guarde

Tamames.

Doñinos de Ledesma

Ledesma.

Doñinos de Salamanca

Periurbana Sur.

Ejeme

Alba de Tormes.

Encina (La)

Ciudad Rodrigo.

Encina de San Silvestre

Ledesma.

Encinas de Abajo

Santa Marta de Tormes.

Encinas de Arriba

Santa Marta de Tormes.

Encinasola de Los Comendadores

Vitigudino.

Endrinal

Linares de Riofrío.

Escurial de La Sierra

Linares de Riofrío.

Espadaña

Vitigudino.

Espeja

Fuentes de Oñoro.

Espino de La Orbada

Pedrosillo El Ralo.

Florida de Liébana

Periurbana Sur.

Forfoleda

Calzada de Valdunciel.

Frades de La Sierra

Linares de Riofrío.

Fregeneda (La)

Lumbrales.

Fresnedoso

Guijuelo.

Fresno Alhándiga

Alba de Tormes.

Fuente de San Esteban (La)

La Fuente de San Esteban.

Fuenteguinaldo

Fuenteguinaldo.

Fuenteliante

Lumbrales.

Fuenterroble de Salvatierra

Guijuelo.

Fuentes de Béjar

Guijuelo.

Fuentes de Oñoro

Fuentes de Oñoro.

Gajates

Alba de Tormes.

Galindo Y Perahuy

Matilla de Los Caños del Río.

Galinduste

Alba de Tormes.

Galisancho

Alba de Tormes.

Gallegos de Argañán

Fuentes de Oñoro.

Gallegos de Solmirón

Guijuelo.

Garcibuey

Miranda del Castañar.

Garcihernández

Alba de Tormes.

Garcirrey

Matilla de Los Caños del Río.

Gejuelo del Barro

Ledesma.

Golpejas

Periurbana Sur.

Gomecello

Pedrosillo El Ralo.

Guadramiro

Vitigudino.

Guijo de Ávila

Guijuelo.

Herguijuela de Ciudad Rodrigo

Robleda.

Herguijuela de La Sierra

Miranda del Castañar.

Herguijuela del Campo

Linares de Riofrío.

Hinojosa de Duero

Lumbrales.

Horcajo de Montemayor

Béjar.

Horcajo Medianero

Alba de Tormes.

Hoya (La)

Béjar.

Huerta

Santa Marta de Tormes.

Iruelos

Vitigudino.

Ituero de Azaba

Fuenteguinaldo.

Juzbado

Ledesma.

Lagunilla

Béjar.

Larrodrigo

Alba de Tormes.

Ledesma

Ledesma.

Ledrada

Guijuelo.

Linares de Riofrío

Linares de Riofrío.

Lumbrales

Lumbrales.

Macotera

Peñaranda de Bracamonte.

Machacón

Santa Marta de Tormes.

Madroñal

Miranda del Castañar.

Maíllo (El)

La Alberca.

Malpartida

Peñaranda de Bracamonte.

Mancera de Abajo

Peñaranda de Bracamonte.

Manzano (El)

Ledesma.

Martiago

Robleda.

Martín de Yeltes

La Fuente de San Esteban.

Martinamor

Alba de Tormes.

Masueco

Aldeadávila de La Ribera.

Mata de Ledesma (La)

Ledesma.

Matilla de Los Caños del Río

Matilla de Los Caños del Río.

Maya (La)

Alba de Tormes.

Membribe de La Sierra

Linares de Riofrío.

Mieza

Aldeadávila de La Ribera.

Milano (El)

Aldeadávila de La Ribera.

Miranda de Azán

Periurbana Sur.

Miranda del Castañar

Miranda del Castañar.

Mogarraz

La Alberca.

Molinillo

Béjar.

Monforte de La Sierra

La Alberca.

Monleón

Linares de Riofrío.

Monleras

Ledesma.

Monsagro

Ciudad Rodrigo.

Montejo

Guijuelo.

Montemayor del Río

Béjar.

Monterrubio de Armuña

Periurbana Norte.

Monterrubio de La Sierra

Periurbana Sur.

Morasverdes

Tamames.

Morille

Periurbana Sur.

Moríñigo

Villoria.

Moriscos

Periurbana Norte.

Moronta

Vitigudino.

Mozárbez

Periurbana Sur.

Narros de Matalayegua

Tamames.

Nava de Béjar

Guijuelo.

Nava de Francia

La Alberca.

Nava de Sotrobal

Peñaranda de Bracamonte.

Navacarros

Béjar.

Navales

Alba de Tormes.

Navalmoral de Béjar

Béjar.

Navamorales

Guijuelo.

Navarredonda de La Rinconada

Tamames.

Navasfrías

Fuenteguinaldo.

Negrilla de Palencia

Pedrosillo El Ralo.

Olmedo de Camaces

Lumbrales.

Orbada (La)

Pedrosillo El Ralo.

Pajares de La Laguna

Pedrosillo El Ralo.

Palacios del Arzobispo

Calzada de Valdunciel.

Palaciosrubios

Cantalapiedra.

Palencia de Negrilla

Pedrosillo El Ralo.

Parada de Arriba

Periurbana Sur.

Parada de Rubiales

Pedrosillo El Ralo.

Paradinas de San Juan

Peñaranda de Bracamonte.

Pastores

Ciudad Rodrigo.

Payo (El)

Robleda.

Pedraza de Alba

Alba de Tormes.

Pedrosillo de Alba

Alba de Tormes.

Pedrosillo de Los Aires

Alba de Tormes.

Pedrosillo El Ralo

Pedrosillo El Ralo.

Pedroso de La Armuña (El)

Villoria.

Pelabravo

Santa Marta de Tormes.

Pelarrodríguez

La Fuente de San Esteban.

Pelayos

Alba de Tormes.

Peña (La)

Vitigudino.

Peñacaballera

Béjar.

Peñaparda

Robleda.

Peñaranda de Bracamonte

Peñaranda de Bracamonte.

Peñarandilla

Alba de Tormes.

Peralejos de Abajo

Vitigudino.

Peralejos de Arriba

Vitigudino.

Pereña de La Ribera

Vitigudino.

Peromingo

Guijuelo.

Pinedas

Béjar.

Pino de Tormes (El)

Periurbana Sur.

Pitiegua

Pedrosillo El Ralo.

Pizarral

Guijuelo.

Poveda de Las Cintas

Cantalapiedra.

Pozos de Hinojo

Vitigudino.

Puebla de Azaba

Fuenteguinaldo.

Puebla de San Medel

Guijuelo.

Puebla de Yeltes

Tamames.

Puente del Congosto

Guijuelo.

Puertas

Vitigudino.

Puerto de Béjar

Béjar.

Puerto Seguro

Fuentes de Oñoro.

Rágama

Peñaranda de Bracamonte.

Redonda (La)

Lumbrales.

Retortillo

La Fuente de San Esteban.

Rinconada de La Sierra (La)

Tamames.

Robleda

Robleda.

Robliza de Cojos

Matilla de Los Caños del Río.

Rollán

Periurbana Sur.

Sagrada (La)

La Fuente de San Esteban.

Sahelices El Chico

Ciudad Rodrigo.

Sahugo (El)

Robleda.

Saldeana

Aldeadávila de La Ribera.

Salmoral

Peñaranda de Bracamonte.

Salvatierra de Tormes

Guijuelo.

San Cristóbal de La Cuesta

Periurbana Norte.

San Esteban de La Sierra

Linares de Riofrio.

San Felices de Los Gallegos

Lumbrales.

San Martín del Castañar

La Alberca.

San Miguel de Valero

Linares de Riofrío.

San Miguel del Robledo

La Alberca.

San Morales

Periurbana Norte.

San Muñoz

La Fuente de San Esteban.

San Pedro de Rozados

Periurbana Sur.

San Pedro del Valle

Periurbana Sur.

San Pelayo de Guareña

Calzada de Valdunciel.

Sancti-Spíritus

Ciudad Rodrigo.

Sanchón de La Ribera

Vitigudino.

Sanchón de La Sagrada

Matilla de Los Caños del Río.

Sanchotello

Béjar.

Sando

Ledesma.

Santa María de Sando

Ledesma.

Santiago de La Puebla

Peñaranda de Bracamonte.

Santibáñez de Béjar

Guijuelo.

Santibáñez de La Sierra

Linares de Riofrío.

Santiz

Calzada de Valdunciel.

Santos (Los)

Guijuelo.

Sardón de Los Frailes

Ledesma.

Saucelle

Aldeadávila de La Ribera.

Sepulcro Hilario

Tamames.

Sequeros

Miranda del Castañar.

Serradilla del Arroyo

Ciudad Rodrigo.

Serradilla del Llano

Ciudad Rodrigo.

Sierpe (La)

Linares de Riofrío.

Sieteiglesias de Tormes

Alba de Tormes.

Sobradillo

Lumbrales.

Sorihuela

Guijuelo.

Sotoserrano

Miranda del Castañar.

Tabera de Abajo

Matilla de Los Caños del Río.

Tala (La)

Guijuelo.

Tamames

Tamames.

Tarazona de Guareña

Cantalapiedra.

Tardáguila

Pedrosillo El Ralo.

Tejado (El)

Guijuelo.

Tejeda Y Segoyuela

Tamames.

Tenebrón

Tamames.

Terradillos

Alba de Tormes.

Topas

Calzada de Valdunciel.

Tordillos

Peñaranda de Bracamonte.

Tornadizo (El)

Linares de Riofrío.

Torresmenudas

Calzada de Valdunciel.

Trabanca

Vitigudino.

Tremedal de Tormes

Ledesma.

Valdecarros

Alba de Tormes.

Valdefuentes de Sangusín

Béjar.

Valdehijaderos

Béjar.

Valdelacasa

Guijuelo.

Valdelageve

Béjar.

Valdelosa

Calzada de Valdunciel.

Valdemierque

Alba de Tormes.

Valderrodrigo

Vitigudino.

Valdunciel

Calzada de Valdunciel.

Valero

Linares de Riofrío.

Valsalabroso

Vitigudino.

Valverde de Valdelacasa

Guijuelo.

Valverdón

Periurbana Norte.

Vallejera de Riofrío

Béjar.

Vecinos

Matilla de Los Caños del Río.

Vega de Tirados

Periurbana Sur.

Veguillas (Las)

Matilla de Los Caños del Río.

Vellés (La)

Pedrosillo El Ralo.

Ventosa del Río Almar

Peñaranda de Bracamonte.

Vídola (La)

Vitigudino.

Vilvestre

Aldeadávila de La Ribera.

Villaflores

Cantalapiedra.

Villagonzalo de Tormes

Santa Marta de Tormes.

Villalba de Los Llanos

Matilla de Los Caños del Río.

Villamayor

Periurbana Norte.

Villanueva del Conde

Miranda del Castañar.

Villar de Argañán

Fuentes de Oñoro.

Villar de Ciervo

Fuentes de Oñoro.

Villar de Gallimazo

Peñaranda de Bracamonte.

Villar de La Yegua

Fuentes de Oñoro.

Villar de Peralonso

Vitigudino.

Villar de Samaniego

Vitigudino.

Villares de La Reina

Periurbana Norte.

Villares de Yeltes

Vitigudino.

Villarino de Los Aires

Vitigudino.

Villarmayor

Ledesma.

Villarmuerto

Vitigudino.

Villasbuenas

Aldeadávila de La Ribera.

Villasdardo

Ledesma.

Villaseco de Los Gamitos

Ledesma.

Villaseco de Los Reyes

Ledesma.

Villasrubias

Robleda.

Villaverde de Guareña

Pedrosillo El Ralo.

Villavieja de Yeltes

Vitigudino.

Villoria

Villoria.

Villoruela

Villoria.

Vitigudino

Vitigudino.

Yecla de Yeltes

Vitigudino.

Zamarra

Ciudad Rodrigo.

Zamayón

Calzada de Valdunciel.

Zarapicos

Periurbana Sur.

Zarza de Pumareda (La)

Aldeadávila de La Ribera.

Zorita de La Frontera

Cantalapiedra.

Segovia

Municipios

Zona básica de salud

Abades

Segovia Rural.

Adrada de Pirón

Segovia Rural.

Adrados

Fuentesaúco de Fuentidueña.

Aguilafuente

Carbonero El Mayor.

Alconada de Maderuelo

Riaza.

Aldea Real

Carbonero El Mayor.

Aldealcorvo

Cantalejo.

Aldealengua de Pedraza

La Sierra.

Aldealengua de Santa María

Riaza.

Aldeanueva de La Serrazuela

Sepúlveda.

Aldeanueva del Codonal

Nava de La Asunción.

Aldeasoña

Sacramenia.

Aldehorno

Aranda de Duero (Burgos).

Aldehuela de Codonal

Nava de La Asunción.

Aldeonte

Sepúlveda.

Anaya

Segovia Rural.

Añe

Segovia Rural.

Arahuetes

La Sierra.

Arcones

La Sierra.

Arevalillo de Cega

Cantalejo.

Armuña

Segovia Rural.

Ayllón

Riaza.

Barbolla

Sepúlveda.

Basardilla

Segovia Rural.

Bercial

Segovia Rural.

Bercimuel

Riaza.

Bernardos

Nava de La Asunción.

Bernuy de Porreros

Segovia Rural.

Boceguillas

Sepúlveda.

Brieva

Segovia Rural.

Caballar

Cantalejo.

Cabañas de Polendos

Carbonero El Mayor.

Cabezuela

Cantalejo.

Calabazas de Fuentidueña

Sacramenia.

Campo de San Pedro

Riaza.

Cantalejo

Cantalejo.

Cantimpalos

Carbonero El Mayor.

Carbonero El Mayor

Carbonero El Mayor.

Carrascal del Río

Cantalejo.

Casla

La Sierra.

Castillejo de Mesleón

Riaza.

Castro de Fuentidueña

Sacramenia.

Castrojimeno

Sacramenia.

Castroserna de Abajo

Sepúlveda.

Castroserracín

Sepúlveda.

Cedillo de La Torre

Riaza.

Cerezo de Abajo

Riaza.

Cerezo de Arriba

Riaza.

Cilleruelo de San Mamés

Riaza.

Cobos de Fuentidueña

Cantalejo.

Coca

Nava de La Asunción.

Codorniz

Arévalo (Ávila).

Collado Hermoso

La Sierra.

Condado de Castilnovo

Sepúlveda.

Corral de Ayllón

Riaza.

Cozuelos de Fuentidueña

Fuentesaúco de Fuentidueña.

Cubillo

Cantalejo.

Cuellar

Cuellar.

Cuevas de Provanco

Sacramenia.

Chañe

Cuéllar.

Domingo García

Nava de La Asunción.

Donhierro

Arévalo (Ávila).

Duruelo

Sepúlveda.

Encinas

Sepúlveda.

Encinillas

Segovia Rural.

Escalona del Prado

Carbonero El Mayor.

Escarabajosa de Cabezas

Carbonero El Mayor.

Escobar de Polendos

Carbonero El Mayor.

Espinar (El)

El Espinar.

Espirdo

Segovia Rural.

Fresneda de Cuéllar

Cuéllar.

Fresno de Cantespino

Riaza.

Fresno de La Fuente

Sepúlveda.

Frumales

Cuéllar.

Fuente de Santa Cruz

Nava de La Asunción.

Fuente El Olmo de Fuentidueña

Cantalejo.

Fuente El Olmo de Iscar

Iscar (Valladolid).

Fuentepelayo

Carbonero El Mayor.

Fuentepiñel

Fuentesaúco de Fuentidueña.

Fuenterrebollo

Cantalejo.

Fuentesaúco de Fuentidueña

Fuentesaúco de Fuentidueña.

Fuentesoto

Sacramenia.

Fuentidueña

Sacramenia.

Gallegos

La Sierra.

Garcillán

Segovia Rural.

Gomezserracín

Cuéllar.

Grajera

Sepúlveda.

Honrubia de La Cuesta

Aranda de Duero (Burgos).

Hontalbilla

Fuentesaúco de Fuentidueña.

Hontanares de Eresma

Segovia Rural.

Huertos (Los)

Segovia Rural.

Ituero Y Lama

Villacastín.

Juarros de Riomoros

Segovia Rural.

Juarros de Voltoya

Nava de La Asunción.

Labajos

Villacastín.

Laguna de Contreras

Sacramenia.

Languilla

Riaza.

Lastras de Cuéllar

Carbonero El Mayor.

Lastras del Pozo

Segovia Rural.

Lastrilla (La)

Segovia Rural.

Losa (La)

Segovia Rural.

Maderuelo

Riaza.

Marazoleja

Segovia Rural.

Marazuela

Segovia Rural.

Martín Miguel

Segovia Rural.

Martín Muñoz de La dehesa

Arévalo (Ávila).

Martín Muñoz de Las Posadas

Arévalo (Ávila).

Marugán

Segovia Rural.

Mata de Cuéllar

Iscar (Valladolid).

Matabuena

La Sierra.

Matilla (La)

Sepúlveda.

Melque de Cercos

Nava de La Asunción.

Membribe de La Hoz

Fuentesaúco de Fuentidueña.

Migueláñez

Nava de La Asunción.

Montejo de Arévalo

Arévalo (Ávila).

Montejo de La Vega de La Serrezuela

Aranda de Duero (Burgos).

Monterrubio

Villacastín.

Moral de Hornuez

Riaza.

Mozoncillo

Carbonero El Mayor.

Muñopedro

Segovia Rural.

Muñoveros

Cantalejo.

Nava de La Asunción

Nava de La Asunción.

Navafría

La Sierra.

Navalilla

Cantalejo.

Navalmanzano

Carbonero El Mayor.

Navares de Ayuso

Sepúlveda.

Navares de Enmedio

Sepúlveda.

Navares de Las Cuevas

Sepúlveda.

Navas de Oro

Nava de La Asunción.

Navas de Riofrío

Segovia Rural.

Navas de San Antonio

Villacastín.

Nieva

Nava de La Asunción.

Olombrada

Fuentesaúco de Fuentidueña.

Orejana

La Sierra.

Ortigosa de Pestaño

Nava de La Asunción.

Ortigosa del Monte

Segovia Rural.

Otero de Herreros

Segovia Rural.

Pajareros

Riaza.

Palazuelos de Eresma

Segovia Rural.

Pedraza

La Sierra.

Pelayos del Arroyo

La Sierra.

Perosillo

Fuentesaúco de Fuentidueña.

Pinarejos

Cuéllar.

Pinarnegrillo

Carbonero El Mayor.

Pradales

Sepúlveda.

Prádena

La Sierra.

Puebla de Pedraza

Cantalejo.

Rapariegos

Arévalo (Ávila).

Rebollo

Cantalejo.

Remondo

Iscar (Valladolid).

Riaguas de San Bartolomé

Riaza.

Riaza

Riaza.

Ribota

Riaza.

Riofrío de Riaza

Riaza.

Roda de Eresma

Segovia Rural.

Sacramenia

Sacramenia.

Samboal

Cuéllar.

San Cristóbal de Cuéllar

Cuéllar.

San Cristóbal de La Vega

Arévalo (Ávila).

San Cristobal de Segovia

Segovia Rual.

San Ildefonso

San Ildefonso.

San Martín Y Mudrián

Carbonero El Mayor.

San Miguel de Bernuy

Cantalejo.

San Pedro de Gaíllos

Cantalejo.

Sanchonuño

Cuéllar.

Sangarcía

Segovia Rural.

Santa María La Real de Nieva

Nava de La Asunción.

Santa Marta del Cerro

Sepúlveda.

Santiuste de Pedraza

La Sierra.

Santiuste de San Juan Bautista

Nava de La Asunción.

Santo Domingo de Pirón

Segovia Rural.

Santo Tomé del Puerto

La Sierra.

Sauquillo de Cabezas

Cantalejo.

Sebúlcor

Cantalejo.

Sepúlveda

Sepúlveda.

Sequera de Fresno

Riaza.

Sotillo

Sepúlveda.

Sotosalbos

La Sierra.

Tabanera La Luenga

Carbonero El Mayor.

Tolocirio

Arévalo (Ávila).

Torre Val de San Pedro

La Sierra.

Torreadrada

Sacramenia.

Torrecaballeros

Segovia Rural.

Torrecilla del Pinar

Fuentesaúco de Fuentidueña.

Torreiglesias

Segovia Rural.

Trescasas

Segovia Rural.

Turégano

Cantalejo.

Urueñas

Sepúlveda.

Valdeprados

Villacastín.

Valdevacas de Montejo

Aranda de Duero (Burgos).

Valdevacas Y Guijar

Cantalejo.

Valseca

Segovia Rural.

Valtiendas

Sacramenia.

Valverde del Majano

Segovia Rural.

Valle de Tabladillo

Cantalejo.

Vallelado

Cuéllar.

Valleruela de Pedraza

Sepúlveda.

Valleruela de Sepúlveda

Sepúlveda.

Veganzones

Cantalejo.

Vegas de Matute

Villacastín.

Ventosilla Y Tejadilla

Sepúlveda.

Villacastín

Villacastín.

Villaverde de Iscar

Iscar (Valladolid).

Villaverde de Montejo

Aranda de Duero (Burgos).

Villeguillo

Nava de La Asunción.

Yanguas de Eresma

Carbonero El Mayor.

Zarzuela del Monte

Villacastín.

Zarzuela del Pinar

Carbonero El Mayor.

Soria

Municipios.

Zona básica de salud

Abejar

Soria Rural.

Adradas

Almazán.

Ágreda

Ágreda.

Alconaba

Soria Rural.

Alcubilla de Avellaneda

San Esteban de Gormaz.

Alcubilla de Las Peñas

Almazan.

Aldealafuente

Soria Rural.

Aldealices

Soria Rural.

Aldealpozo

Soria Rural.

Aldealseñor

Soria Rural.

Aldehuela de Periáñez

Soria Rural.

Aldehuelas (Las)

San Pedro Manrique.

Alentisque

Almazán.

Aliud

Gómara.

Almajano

Soria Rural.

Almaluez

Arcos de Jalón.

Almarza

Soria Rural.

Almazán

Almazán.

Almazul

Gómara.

Almenar de Soria

Gómara.

Alpanseque

Almazán.

Arancón

Soria Rural.

Arcos de Jalón

Arcos de Jalón.

Arenillas

Berlanga de Duero.

Arévalo de La Sierra

Soria Rural.

Ausejo de La Sierra

Soria Rural.

Baraona

Almazán.

Barca

Almazán.

Barcones

Berlanga de Duero.

Bayubas de Abajo

Berlanga de Duero.

Bayubas de Arriba

Berlanga de Duero.

Beratón

Ólvega.

Berlanga de Duero

Berlanga de Duero.

Blacos

Burgo de Osma.

Bliecos

Gómara.

Borjabad

Almazán.

Borobia

Ólvega.

Buberos

Gómara.

Buitrago

Soria Rural.

Burgo de Osma-Ciudad de Osma

Burgo de Osma.

Cabrejas del Campo

Soria Rural.

Cabrejas del Pinar

Soria Rural.

Calatañazor

Soria Rural.

Caltojar

Berlanga de Duero.

Candilichera

Soria Rural.

Cañamaque

Gómara.

Carabantes

Gómara.

Caracena

Burgo de Osma.

Carrascosa de Abajo

Burgo de Osma.

Carrascosa de La Sierra

Soria Rural.

Casarejos

San Leonardo de Yagüe.

Castilfrío de La Sierra

Soria Rural.

Castilruiz

Ágreda.

Castillejo de Robledo

San Esteban de Gormaz.

Centenera de Andaluz

Almazán.

Cerbón

San Pedro Manrique.

Cidones

Soria Rural.

Cigudosa

Ágreda.

Cihuela

Gómara.

Ciria

Ólvega.

Cirujales del Río

Soria Rural.

Coscurita

Almazán.

Covaleda

Covaleda.

Cubilla

San Leonardo de Yagüe.

Cubo de La Solana

Soria Rural.

Cueva de Ágreda

Ólvega.

Dévanos

Ágreda.

Deza

Gómara.

Duruelo de La Sierra

Covaleda.

Escobosa de Almazán

Almazán.

Espeja de San Marcelino

San Leonardo de Yagüe.

Espejón

San Leonardo de Yagüe.

Estepa de San Juan

Soria Rural.

Frechilla de Almazán

Almazán.

Fresno de Caracena

Burgo de Osma.

Fuentearmegil

San Esteban de Gormaz.

Fuentecambrón

San Esteban de Gormaz.

Fuentecantos

Soria Rural.

Fuentelmonge

Gómara.

Fuentelsaz de Soria

Soria Rural.

Fuentepinilla

Berlanga de Duero.

Fuentes de Magaña

San Pedro Manrique.

Fuentestrún

Ágreda.

Garray

Soria Rural.

Golmayo

Soria Rural.

Gómara

Gómara.

Gormaz

Burgo de Osma.

Herrera de Soria

San Leonardo de Yagüe.

Hinojosa del Campo

Ólvega.

Langa de Duero

San Esteban de Gormaz.

Liceras

San Esteban de Gormaz.

Losilla (La)

Soria Rural.

Magaña

Ágreda.

Maján

Gómara.

Matalebreras

Ágreda.

Matamala de Almazán

Almazán.

Medinaceli

Arcos del Jalón.

Miño de Medinaceli

Arcos de Jalón.

Miño de San Esteban

San Esteban de Gormaz.

Molinos de Duero

Covaleda.

Momblona

Almazán.

Monteagudo de Las Vicarías

Arcos de Jalón.

Montejo de Tiermes

San Esteban de Gormaz.

Montenegro de Cameros

Covaleda.

Morón de Almazán

Almazán.

Muriel de La Fuente

Soria Rural.

Muriel Viejo

San Leonardo de Yagüe.

Nafría de Ucero

Burgo de Osma.

Narros

Soria Rural.

Navaleno

San Leonargo de Yagúe.

Nepas

Almazán.

Nolay

Almazán.

Noviercas

Ólvega.

Ólvega

Ólvega.

Oncala

San Pedro Manrique.

Pinilla del Campo

Ólvega.

Portillo de Soria

Gómara.

Póveda de Soria (La)

Soria Rural.

Pozalmuro

Ólvega.

Quintana Redonda

Soria Rural.

Quintanas de Gormaz

Burgo de Osma.

Quiñonería

Gómara.

Rábanos (Los)

Soria Sur.

Rebollar

Soria Rural.

Recuerda

Burgo de Osma.

Rello

Berlanga de Duero.

Renieblas

Soria Rural.

Retortillo de Soria

Berlanga de Duero.

Reznos

Gómara.

Riba de Escalote (La)

Berlanga de Duero.

Rioseco de Soria

Burgo de Osma.

Rollamienta

Soria Rural.

Royo (El)

Soria Rural.

Salduero

Covaleda.

San Esteban de Gormaz

San Esteban de Gormaz.

San Felices

Ágreda.

San Leonardo de Yagüe

San Leonardo de Yagüe.

San Pedro Manrique

San Pedro Manrique.

Santa Cruz de Yanguas

San Pedro Manrique.

Santa María de Huerta

Arcos de Jalón.

Santa María de Las Hoyas

San Leonardo de Yagüe.

Serón de Nágima

Gómara.

Soliedra

Almazán.

Sotillo del Rincón

Soria Rural.

Suellacabras

Soria Rural.

Tajahuerce

Ólvega.

Tajueco

Berlanga de Duero.

Talveila

San Leonardo de Yagüe.

Tardelcuende

Soria Rural.

Taroda

Almazán.

Tejado

Gómara.

Torlengua

Gómara.

Torreblacos

Burgo de Osma.

Torrubia de Soria

Gómara.

Trévago

Ágreda.

Ucero

Burgo de Osma.

Vadillo

San Leonardo de Yagüe.

Valdeavellano de Tera

Soria Rural.

Valdegeña

Soria Rural.

Valdelagua del Cerro

Ágreda.

Valdemaluque

Burgo de Osma.

Valdenebro

Burgo de Osma.

Valdeprado

San Pedro Manrique.

Valderrodilla

Berlanga de Duero.

Valtajeros

San Pedro Manrique.

Velamazán

Almazán.

Velilla de La Sierra

Soria Rural.

Velilla de Los Ajos

Gómara.

Viana de Duero

Almazán.

Villaciervos

Soria Rural.

Villanueva de Gormaz

Burgo de Osma.

Villar del Ala

Soria Rural.

Villar del Campo

Soria Rural.

Villar del Río

San Pedro Manrique.

Villares de Soria (Los)

Soria Rural.

Villasayas

Almazán.

Villaseca de Arciel

Gómara.

Vinuesa

Covaleda.

Vizmanos

San Pedro Manrique.

Vozmediano

Ágreda.

Yanguas

San Pedro Manrique.

Yelo

Arcos de Jalón.

Valladolid

Municipios

Zona básica de salud

Adalia

Mota del Marqués.

Aguasal

Olmedo.

Aguilar de Campos

Villafrechós.

Alaejos

Alaejos.

Alcazarén

Olmedo.

Aldea de San Miguel

Portillo.

Aldeamayor de San Martín

Portillo.

Almenara de Adaja

Olmedo.

Amusquillo

Esguevillas de Esgueva.

Arroyo de La Encomienda

Pisuerga.

Ataquines

Medina del Campo Rural.

Bahabón

Peñafiel.

Barcial de La Loma

Villafrechós.

Barruelo del Valle

Tordesillas.

Becilla de Valderaduey

Mayorga.

Benafarces

Mota del Marqués.

Bercero

Tordesillas.

Berceruelo

Tordesillas.

Berrueces

Medina de Rioseco.

Bobadilla

Medina del Campo Rural.

Bocigas

Olmedo.

Bocos de Duero

Peñafiel.

Boecillo

Laguna de Duero.

Bolaños de Campos

Villafrechós.

Brahojos de Medina

Medina del Campo Rural.

Bustillo de Chaves

Villalón de Campos.

Cabezón

Valladolid Rural I.

Cabezón de Valderaduey

Villalón de Campos.

Cabreros del Monte

Villafrechós.

Campaspero

Peñafiel.

Campillo (El)

Medina del Campo Rural.

Camporredondo

Portillo.

Canalejas de Peñafiel

Peñafiel.

Canillas de Esgueva

Esguevillas de Esgueva.

Carpio

Medina del Campo Rural.

Casasola de Arión

Mota del Marqués.

Castrejón de Trabancos

Alaejos.

Castrillo de Duero

Peñafiel.

Castrillo-Tejeriego

Esguevillas de Esgueva.

Castrobol

Mayorga.

Castrodeza

Valladolid Rural II.

Castromembibre

Mota del Marqués.

Castromonte

Medina de Rioseco.

Castronuevo de Esgueva

Valladolid Rural I.

Castronuño

Alaejos.

Castroponce

Mayorga.

Castroverde de Cerrato

Esguevillas de Esgueva.

Ceinos de Campos

Villalón de Campos.

Cervillego de La Cruz

Medina del Campo Rural.

Cigales

Cigales.

Ciguñuela

Pisuerga.

Cistérniga, La

Delicias I.

Cogeces de Iscar

Iscar.

Cogeces del Monte

Peñafiel.

Corcos

Cigales.

Corrales de Duero

Peñafiel.

Cubillas de Santa Marta

Cigales.

Cuenca de Campos

Villalón de Campos.

Curiel de Duero

Peñafiel.

Encinas de Esgueva

Esguevillas de Esgueva.

Esguevillas de Esgueva

Esguevillas de Esgueva.

Fombellida

Esguevillas de Esgueva.

Fompedraza

Peñafiel.

Fontihoyuelo

Villalón de Campos.

Fresno El Viejo

Medina del Campo Rural.

Fuensaldaña

Cigales.

Fuente El Sol

Medina del Campo Rural.

Fuente-Olmedo

Olmedo.

Gallegos de Hornija

Mota del Marqués.

Gatón de Campos

Villalón de Campos.

Geria

Pisuerga.

Herrín de Campos

Villalón de Campos.

Hornillos de Eresma

Olmedo.

Langayo

Peñafiel.

Lomoviejo

Medina del Campo Rural.

Llano de Olmedo

Olmedo.

Manzanillo

Peñafiel.

Marzales

Mota del Marqués.

Matapozuelos

Serrada.

Matilla de Los Caños

Tordesillas.

Mayorga

Mayorga.

Medina de Rioseco

Medina de Rioseco.

Megeces

Iscar.

Melgar de Abajo

Mayorga.

Melgar de Arriba

Mayorga.

Mojados

Portillo.

Monasterio de Vega

Mayorga.

Montealegre de Campos

Medina de Rioseco.

Montemayor de Pililla

Portillo.

Moral de La Reina

Medina de Rioseco.

Moraleja de Las Panaderas

Medina del Campo Rural.

Morales de Campos

Villafrechós.

Mota del Marqués

Mota del Marqués.

Mucientes

Cigales.

Mudarra (La)

Medina de Rioseco.

Muriel

Medina del Campo Rural.

Nava del Rey

Medina del Campo Rural.

Nueva Villa de Las Torres

Medina del Campo Rural.

Olivares de Duero

Tudela de Duero.

Olmedo

Olmedo.

Olmos de Esgueva

Esguevillas de Esgueva.

Olmos de Peñafiel

Peñafiel.

Palazuelo de Vedija

Villafrechós.

Parrilla (La)

Portillo.

Pedraja de Portillo (La)

Portillo.

Pedrajas de San Esteban

Iscar.

Pedrosa del Rey

Tordesillas.

Peñafiel

Peñafiel.

Peñaflor de Hornija

Valladolid Rural Ii.

Pesquera de Duero

Peñafiel.

Piña de Esgueva

Esguevillas de Esgueva.

Piñel de Abajo

Peñafiel.

Piñel de Arriba

Peñafiel.

Pollos

Tordesillas.

Portillo

Portillo.

Pozal de Gallinas

Medina del Campo Rural.

Pozaldez

Medina del Campo Rural.

Pozuelo de La Orden

Villafrechós.

Puras

Olmedo.

Quintanilla de Arriba

Peñafiel.

Quintanilla de Onésimo

Tudela de Duero.

Quintanilla de Trigueros

Cigales.

Quintanilla del Molar

Valderas (León).

Rábano

Peñafiel.

Ramiro

Medina del Campo Rural.

Renedo de Esgueva

Valladolid Rural I.

Roales de Campos

Valderas (León).

Robladillo

Tordesillas.

Roturas

Peñafiel.

Rubí de Bracamonte

Medina del Campo Rural.

Rueda

Medina del Campo Rural.

Saelices de Mayorga

Mayorga.

Salvador de Zapardiel

Medina del Campo Rural.

San Cebrián de Mazote

Mota del Marqués.

San Llorente

Peñafiel.

San Martín de Valvení

Cigales.

San Miguel del Arroyo

Portillo.

San Miguel del Pino

Tordesillas.

San Pablo de La Moraleja

Medina del Campo Rural.

San Pedro de Latarce

Mota del Marqués.

San Pelayo

Tordesillas.

San Román de Hornija

Tordesillas.

San Salvador

Tordesillas.

San Vicente del Palacio

Medina del Campo Rural.

Santa Eufemia del Arroyo

Villafrechós.

Santervás de Campos

Villalón de Campos.

Santibáñez de Valcorba

Tudela de Duero.

Santovenia de Pisuerga

Valladolid Rural I.

Sardón de Duero

Tudela de Duero.

Seca (La)

Serrada.

Serrada

Serrada.

Siete Iglesias de Trabancos

Alaejos.

Simancas

Pisuerga.

Tamariz de Campos

Medina de Rioseco.

Tiedra

Mota del Marqués.

Tordehumos

Villafrechós.

Torre de Esgueva

Esguevillas de Esgueva.

Torre de Peñafiel

Peñafiel.

Torrecilla de La Abadesa

Tordesillas.

Torrecilla de La Orden

Alaejos.

Torrecilla de La Torre

Tordesillas.

Torrelobatón

Tordesillas.

Torrescárcela

Peñafiel.

Traspinedo

Tudela de Duero.

Trigueros del Valle

Cigales.

Tudela de Duero

Tudela de Duero.

Unión de Campos (La)

Valderas (León).

Urones de Castroponce

Valderas (León).

Urueña

Mota del Marqués.

Valbuena de Duero

Peñafiel.

Valdearcos de Vega

Peñafiel.

Valdenebro de Los Valles

Medina de Rioseco.

Valdestillas

Serrada.

Valdunquillo

Mayorga.

Valoria La Buena

Cigales.

Valverde de Campos

Medina de Rioseco.

Vega de Ruiponce

Villalón de Campos.

Vega de Valdetronco

Mota del Marqués.

Velascálvaro

Medina del Campo Rural.

Velilla

Tordesillas.

Velliza

Tordesillas.

Ventosa de La Cuesta

Serrada.

Viana de Cega

Laguna de Duero.

Viloria

Portillo.

Villabáñez

Tudela de Duero.

Villabaruz de Campos

Villalón de Campos.

Villabrágima

Medina de Rioseco.

Villacarralón

Villalón de Campos.

Villacid de Campos

Villalón de Campos.

Villaco

Esguevillas de Esgueva.

Villafrades de Campos

Villalón de Campos.

Villafranca de Duero

Alaejos.

Villafrechós

Villafrechós.

Villafuerte

Esguevillas de Esgueva.

Villagarcía de Campos

Villafrechós.

Villagómez La Nueva

Villalón de Campos.

Villalán de Campos

Mayorga.

Villalar de Los Comuneros

Tordesillas.

Villalba de La Loma

Mayorga.

Villalba de Los Alcores

Medina de Rioseco.

Villalbarba

Mota del Marqués.

Villalón de Campos

Villalón de Campos.

Villamuriel de Campos

Villafrechós.

Villán de Tordesillas

Tordesillas.

Villanubla

Valladolid Rural Ii.

Villanueva de Duero

Serrada.

Villanueva de La Condesa

Villalón de Campos.

Villanueva de Los Caballeros

Villafrechós.

Villanueva de Los Infantes

Esguevillas de Esgueva.

Villanueva de San Mancio

Medina de Rioseco.

Villardefrades

Mota del Marqués.

Villarmentero de Esgueva

Valladolid Rural I.

Villasexmir

Tordesillas.

Villavaquerín

Tudela de Duero.

Villavellid

Mota del Marqués.

Villaverde de Medina

Medina del Campo Rural.

Villavicencio de Los Caballeros

Mayorga.

Wamba

Valladolid Rural II.

Zaratán

Valladolid Rural II.

Zarza (La)

Olmedo.

Zamora

Municipios

Zona básica de salud

Abezames

Toro.

Alcañices

Aliste.

Alcubilla de Nogales

Vidriales.

Alfaraz de Sayago

Sayago.

Algodre

Zamora Norte.

Almaraz de Duero

Zamora Norte.

Almeida de Sayago

Sayago.

Andavías

Zamora Norte.

Arcenillas

Zamora Sur.

Arcos de La Polvorosa

Benavente Sur.

Argañín

Sayago.

Argujillo

Guareña.

Arquillinos

Campos Lampreana.

Arrabalde

Vidriales.

Aspariegos

Zamora Norte.

Asturianos

Carballeda.

Ayoó de Vidriales

Vidriales.

Barcial del Barco

Benavente Sur.

Belver de Los Montes

Campos Lampreana.

Benegiles

Zamora Norte.

Bermillo de Sayago

Sayago.

Bóveda de Toro (La)

Guareña.

Bretó

Benavente Sur.

Bretocino

Benavente Sur.

Brime de Sog

Vidriales.

Brime de Urz

Benavente Norte.

Burganes de Valverde

Benavente Sur.

Bustillo del Oro

Toro.

Cabañas de Sayago

Corrales.

Calzadilla de Tera

Tera.

Camarzana de Tera

Tera.

Cañizal

Pedrosillo El Ralo.

Cañizo

Villalpando.

Carbajales de Alba

Carbajales.

Carbellino

Sayago.

Casaseca de Campeán

Corrales.

Casaseca de Las Chanas

Zamora Sur.

Castrillo de La Guareña

Guareña.

Castrogonzalo

Benavente Sur.

Castronuevo

Campos Lampreana.

Castroverde de Campos

Villalpando.

Cazurra

Zamora Sur.

Cerecinos de Campos

Villalpando.

Cerecinos del Carrizal

Campos Lampreana.

Cernadilla

Carballeda.

Cobreros

Sanabria.

Coomonte

Benavente Norte.

Coreses

Zamora Norte.

Corrales

Corrales.

Cotanes

Villalpando.

Cubillos

Zamora Norte.

Cubo de Benavente

Vidriales.

Cubo de Tierra del Vino (El)

Corrales.

Cuelgamures

Corrales.

Entrala

Zamora Sur.

Espadañedo

Carballeda.

Faramontanos de Tábara

Tábara.

Fariza

Sayago.

Fermoselle

Sayago.

Ferreras de Abajo

Tábara.

Ferreras de Arriba

Tábara.

Ferreruela

Tábara.

Figueruela de Arriba

Aliste.

Fonfría

Aliste.

Fresno de La Polvorosa

Benavente Norte.

Fresno de La Ribera

Zamora Norte.

Fresno de Sayago

Sayago.

Friera de Valverde

Benavente Sur.

Fuente Encalada

Vidriales.

Fuentelapeña

Guareña.

Fuentes de Ropel

Benavente Sur.

Fuentesaúco

Guareña.

Fuentesecas

Toro.

Fuentespreadas

Corrales.

Galende

Sanabria.

Gallegos del Pan

Zamora Norte.

Gallegos del Río

Aliste.

Gamones

Sayago.

Gema

Zamora Sur.

Granja de Moreruela

Campos Lampreana.

Granucillo

Vidriales.

Guarrate

Guareña.

Hermisende

Alta Sanabria.

Hiniesta (La)

Zamora Norte.

Jambrina

Corrales.

Justel

Carballeda.

Losacino

Carbajales.

Losacio

Carbajales.

Lubián

Alta Sanabria.

Luelmo

Sayago.

Maderal (El)

Guareña.

Madridanos

Zamora Sur.

Mahide

Aliste.

Maire de Castroponce

Benavente Norte.

Malva

Toro.

Manganeses de La Lampreana

Campos Lampreana.

Manganeses de La Polvorosa

Benavente Norte.

Manzanal de Arriba

Carballeda.

Manzanal de Los Infantes

Carballeda.

Manzanal del Barco

Carbajales.

Matilla de Arzón

Benavente Norte.

Matilla La Seca

Zamora Norte.

Mayalde

Corrales del Vino.

Melgar de Tera

Tera.

Micereces de Tera

Tera.

Milles de La Polvorosa

Benavente Sur.

Molacillos

Zamora Norte.

Molezuelas de La Carballeda

Vidriales.

Mombuey

Carballeda.

Monfarracinos

Zamora Norte.

Montamarta

Zamora Norte.

Moral de Sayago

Sayago.

Moraleja de Sayago

Sayago.

Moraleja del Vino

Zamora Sur.

Morales de Rey

Benvente Norte.

Morales de Toro

Toro.

Morales de Valverde

Tábara.

Morales del Vino

Zamora Sur.

Moralina

Sayago.

Moreruela de Los Infanzones

Zamora Norte.

Moreruela de Tábara

Tábara.

Muelas de Los Caballeros

Carballeda.

Muelas del Pan

Zamora Norte.

Muga de Sayago

Sayago.

Navianos de Valverde

Benavente Sur.

Olmillos de Castro

Carbajales.

Otero de Bodas

Tábara.

Pajares de La Lampreana

Campos Lampreana.

Palacios de Sanabria

Sanabria.

Palacios del Pan

Zamora Norte.

Pedralba de La Pradería

Sanabria.

Pego (El)

Guareña.

Peleagonzalo

Toro.

Peleas de Abajo

Corrales.

Peñausende

Corrales.

Peque

Carballeda.

Perdigón (El)

Zamora Sur.

Pereruela

Zamora Sur.

Perilla de Castro

Tábara.

Pías

Alta Sanabria.

Piedrahita de Castro

Campos Lampreana.

Pinilla de Toro

Toro.

Pino

Aliste.

Piñero (El)

Corrales.

Pobladura de Valderaduey

Campos Lampreana.

Pobladura del Valle

Benavente Norte.

Porto

Alta Sanabria.

Pozoantiguo

Toro.

Pozuelo de Tábara

Tábara.

Prado

Villalpando.

Puebla de Sanabria

Sanabria.

Pueblica de Valverde

Tábara.

Quintanilla de Urz

Benavente Norte.

Quintanilla del Monte

Villalpando.

Quintanilla del Olmo

Villalpando.

Quiruelas de Vidriales

Benavente Norte.

Rabanales

Aliste.

Rábano de Aliste

Aliste.

Requejo

Sanabria.

Revellinos

Campos Lampreana.

Riofrío de Aliste

Tábara.

Rionegro del Puente

Carballeda.

Roales

Zamora Norte.

Robleda-Cervantes

Sanabria.

Roelos

Sayago.

Rosinos de La Requejada

Sanabria.

Salce

Sayago.

Samir de Los Caños

Aliste.

San Agustín del Pozo

Campos Lampreana.

San Cebrián de Castro

Campos Lampreana.

San Cristóbal de Entreviñas

Benavente Sur.

San Esteban del Molar

Villalpando.

San Justo

Sanabria.

San Martín de Valderaduey

Villalpando.

San Miguel de La Ribera

Guareña.

San Miguel del Valle

Benavente Sur.

San Pedro de Ceque

Tera.

San Pedro de La Nave-Almendra

Zamora Norte.

San Vicente de La Cabeza

Aliste.

San Vitero

Aliste.

Santa Clara de Avedillo

Corrales.

Santa Colomba de Las Monjas

Benavente Sur.

Santa Cristina de La Polvorosa

Benavente Norte.

Santa Croya de Tera

Tera.

Santa Eufemia del Barco

Carbajales.

Santa María de La Vega

Benavente Norte.

Santa María de Valverde

Tábara.

Santibáñez de Tera

Tera.

Santibáñez de Vidriales

Vidriales.

Santovenia

Benavente Sur.

Sanzoles

Zamora Sur.

Tábara

Tábara.

Tapioles

Villalpando.

Torre del Valle (La)

Benavente Norte.

Torregamones

Sayago.

Torres del Carrizal

Zamora Norte.

Trabazos

Aliste.

Trefacio

Sanabria.

Uña de Quintana

Vidriales.

Vadillo de La Guareña

Guareña.

Valcabado

Zamora Norte.

Valdefinjas

Toro.

Valdescorriel

Benavente Sur.

Vallesa

Pedrosillo El Ralo.

Vega de Tera

Tera.

Vega de Villalobos

Villalpando.

Vegalatrave

Carbajales.

Venialbo

Zamora Sur.

Vezdemarbán

Toro.

Vidayanes

Campos Lampreana.

Videmala

Carbajales.

Villabrázaro

Benavente Norte.

Villabuena del Puente

Guareña.

Villadepera

Sayago.

Villaescusa

Guareña.

Villafáfila

Campos Lampreana.

Villaferrueña

Benavente Norte.

Villageriz

Vidriales.

Villalazán

Zamora Sur.

Villalba de La Lampreana

Campos Lampreana.

Villalcampo

Zamora Norte.

Villalobos

Villalpando.

Villalonso

Toro.

Villalpando

Villalpando.

Villalube

Zamora Norte.

Villamayor de Campos

Villalpando.

Villamor de Los Escuderos

Guareña.

Villanazar

Benavente Norte.

Villanueva de Azoague

Benavente Sur.

Villanueva de Campeán

Corrales.

Villanueva de Las Peras

Tera.

Villanueva del Campo

Villalpando.

Villar del Buey

Sayago.

Villaralbo

Zamora Sur.

Villardeciervos

Carballeda.

Villardefallaves

Villalpando.

Villardiegua de La Ribera

Sayago.

Villárdiga

Villalpando.

Villardondiego

Toro.

Villarín de Campos

Campos Lampreana.

Villaseco

Zamora Norte.

Villavendimio

Toro.

Villaveza de Agua

Benavente Sur.

Villaveza de Valverde

Tábara.

Viñas

Aliste.

Listado de municipios Anexo II

Provincia: León

Municipios: Astorga.

Provincia: Palencia

Municipios:

Aguilar de Campoo.

Guardo.

Venta de Baños.

Provincia: Salamanca

Municipios:

Alba de Tormes.

Béjar.

Ciudad Rodrigo.

Guijuelo.

Santa Marta de Tormes.

Provincia: Valladolid

Municipios:

Íscar.

Tordesillas.

Provincia: Zamora

Municipios:

Benavente.

Toro.

ANEXO III (Hoja 1)
Personas de cada mutualidad que, adscritas a cada entidad, residen en los municipios recogidos en el anexo I e importe que debe abonarse mensualmente por cada uno de los colectivos (a 1 de mayo de 2015) a la Comunidad Autónoma de Castilla y León

Precio por persona < 2 años y =>65 años: 17,82 euros/mes en el 2016.

Precio por persona = >2 años y <65 años: 14,97 euros/mes en el 2016.

Entidad

Personas adscritas

MUFACE

ISFAS

MUGEJU

< 2 años y =>65 años

=>2 años y <65 años

< 2 años y =>65 años

=>2 años y <65 años

< 2 años y =>65 años

=>2 años y <65 años

SEGURCAIXA ADESLAS

3.221

5.064

1.225

8.082

34

196

ASISA

1.107

3.176

680

4.496

16

91

CASER

 

 

 

 

7

62

DKV SEGUROS

679

3.748

 

 

4

119

IG. DE SANTANDER

1

4

 

 

0

0

MAPFRE FAMILIAR

 

 

 

 

3

151

SANITAS

 

 

 

 

5

77

TOTAL

5.008

11.992

1.905

12.578

69

696

ANEXO III (Hoja 2)

Entidad

Importes mensuales

MUFACE

ISFAS

MUGEJU

< 2 años y =>65 años

=>2 años y <65 años

Total

< 2 años y =>65 años

=>2 años y <65 años

Total

< 2 años y =>65 años

=>2 años y <65 años

Total

SEGURCAIXA ADESLAS

57.398,22

75.808,08

133.206,30

21.829,50

120.987,54

142.817,04

605,88

2.934,12

3.540,00

ASISA

19.726,74

47.544,72

67.271,46

12.117,60

67.305,12

79.422,72

285,12

1.362,27

1.647,39

CASER

 

 

 

 

 

 

124,74

928,14

1.052,88

DKV SEGUROS

12.099,78

56.107,56

68.207,34

 

 

 

71,28

1.781,43

1.852,71

IG. DE SANTANDER

17,82

59,88

77,70

 

 

 

0,00

0,00

0,00

MAPFRE FAMILIAR

 

 

 

 

 

 

53,46

2.260,47

2.313,93

SANITAS

 

 

 

 

 

 

89,10

1.152,69

1.241,79

TOTAL

89.242,56

179.520,24

268.762,80

33.947,10

188.292,66

222.239,76

1.229,58

10.419,12

11.648,70

ANEXO IV (Hoja 1)
Personas de cada mutualidad que, adscritas a cada entidad, residen en los municipios recogidos en el anexo II e importe que debe abonarse mensualmente por cada uno de los colectivos (a 1 de mayo de 2015) a la Comunidad Autónoma de Castilla y León

Precio por persona < 2 años y =>65 años: 1,52 euros/mes en el 2016.

Precio por persona =>2 años y <65 años: 1,27 euros/mes en el 2016.

Entidad

Personas adscritas

MUFACE

ISFAS

MUGEJU

< 2 años y =>65 años

=>2 años y <65 años

< 2 años y =>65 años

= >2 años y <65 años

< 2 años y =>65 años

=>2 años y <65 años

SEGURCAIXA ADESLAS

537

1.227

300

1.444

7

32

ASISA

183

353

148

657

3

13

CASER

 

 

 

 

2

10

DKV SEGUROS

243

962

 

 

0

15

IG. DE SANTANDER

0

1

 

 

0

0

MAPFRE FAMILIAR

 

 

 

 

1

30

SANITAS

 

 

 

 

3

26

TOTAL

963

2.543

448

2.101

16

126

ANEXO IV (Hoja 2)

Entidad

Importes mensuales

MUFACE

ISFAS

MUGEJU

< 2 años y =>65 años

= >2 años y <65 años

Total

< 2 años y =>65 años

=>2 años y <65 años

Total

< 2 años y =>65 años

= >2 años y <65 años

Total

SEGURCAIXA ADESLAS

816,24

1.558,29

2.374,53

456,00

1.833,88

2.289,88

10,64

40,64

51,28

ASISA

278,16

448,31

726,47

224,96

834,39

1.059,35

4,56

16,51

21,07

CASER

 

 

 

 

 

 

3,04

12,70

15,74

DKV SEGUROS

369,36

1.221,74

1.591,10

 

 

 

0,00

19,05

19,05

IG. DE SANTANDER

0,00

1,27

1,27

 

 

 

0,00

0,00

0,00

MAPFRE FAMILIAR

 

 

 

 

 

 

1,52

38,10

39,62

SANITAS

 

 

 

 

 

 

4,56

33,02

37,58

TOTAL

1.463,76

3.229,61

4.693,37

680,96

2.668,27

3.349,23

24,32

160,02

184,34

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid