Está Vd. en

Documento BOE-A-1988-13682

Anejos II y III del Convenio relativo a la conservación de la vida silvestre y del medio natural en Europa, hecho en Berna el 19 de septiembre de 1979.

Publicado en:
«BOE» núm. 136, de 7 de junio de 1988, páginas 17552 a 17555 (4 págs.)
Sección:
I. Disposiciones generales
Departamento:
Ministerio de Asuntos Exteriores
Referencia:
BOE-A-1988-13682

TEXTO ORIGINAL

TEXTOS DE LOS ANEJOS II Y III DEL CONVENIO DE BERNA, YA ACTUALIZADOS, SEGUN LA AMPLIACION APROBADA POR EL COMITE PERMANENTE (ESTRASBUGO, 8-11 DE DICIEMBRE DE 1987)

ANEJO II

ESPECIES DE FAUNA ESTRICTAMENTE PROTEGIDAS

VERTEBRADOS

MAMIFEROS

INSECTIVORA

ERINACEIDAE:

ERINACEUS (AETHECHINUS) ALGIRUS.

SORICIDAE:

CROCIDURA ARIADNE.

CROCIDURA CYPRIA.

CROCIDURA CANARIENSIS.

TALPIDAE:

DESMANA PYRENAICA (GALEMYS PYRENAICUS).

MICROCHIROPTERA

TODAS LAS ESPECIES, SALVO PIPISTRELLUS PIPISTRELLUS.

RODENTIA

SCIURIDAE:

SCIURUS ANOMAUS.

CITELLUS CITELLUS.

PTEROMYS VOLANS.

CRICETIDAE:

CRICETUS CRICETUS.

MICROTIDAE:

PYTYMYS BAVARICUS.

ZAPODIDAE:

SICISTA BETULINA.

SICISTA SUBTILIS.

HYSTRICIDAE:

HISTRIX CRISTATA.

CARNIVORA

CANIDAE:

CANIS LUPUS.

ALOPEX LAGOPUS.

URSIDAE:

TODAS LAS ESPECIES.

MUSTELIDAE:

LUTREOLA (MUSTELA) LUTREOLA.

LUTRA LUTRA.

GULO GULO.

FELIDAE:

FELIS SILVESTRIS.

LYNX PARDINA.

PANTHERA PARDUS.

PANTHERA TIGRIS.# ODOBENIDAE:

ODOBENUS ROSMARUS.

PHOCIDAE:

MONACHUS MONACHUS.

ARTIODACTYLA

CERVIDAE:

CERVUS ELAPHUS CORSICANUS.

BOVIDAE:

CAPRA AEGAGRUS.

CAPRA PYRENAICA PYRENAICA.

RUPICAPRA RUPICAPRA ORNATA.

OVIBOS MOSCHATUS.

CETACEA

DELPHINIDAE:

ORCINUS ORCA.

PSEUDORCA CRASSIDENS.

GRAMPUS GRISEUS.

GLOBICEPHALA MELAENA.

DELPHINUS DELPHIS.

TURSIOPS TRUNCATUS.

LAGENORHYNCHUS ACUTUS.

LAGENORHYNCHUS ALBIROSTRIS.

STENO BREDANENSIS.

STENELLA COERULEOALBA.

PHOCAENIDAE:

PHOCAENA PHOCAENA.

ZIPHIIDAE:

HYPEROODON ROSTRATUS.

MESOPLODON MIRUS.

MESOPLODO NBIDENS.

ZIPHIUS CAVIROSTRIS.

BALAENOPTERIDAE:

SIBBALDUS (BALAENOPTERA) MUSCULUS.

MEGAPTERA NOVAEANGLIAE.

BALAENIDAE:

EUBALAENA GLACIALIS.

BALAENA MYSTICETUS.

AVES

GAVIIFORMES

GAVIIDAE:

TODAS LAS ESPECIES.

PODICIPEDIFORMES

PODICIPEDIDAE:

PODICEPS GRISEIGENA.

PODICEPS AURITUS.

PODICEPS NIGRICOLLIS.

PODICEPS RUFICOLLIS.

PROCELLARIIFORMES

HYDROBATIDAE:

TODAS LAS ESPECIES:

PROCELLARIIDAE:

BULWERIA BULWERII.

PROCELLARIA DIOMEDEA.

PUFFINUS PUFFINUS.

PUFFINUS ASSIMILIS BAROLI.

PTERODROMA MADEIRA.

PTERODROMA FEAE.

PELECANIFORMES

PHALACROCORAICIDAE:

PHALOCROCORAX PYGMAEUS.

PELECANIDAE:

TODAS LAS ESPECIES.

CICONIIFORMES

ARDEIDAE:

ARDEA PURPUREA.

CASMERODIUS ALBUS (EGRETTA ALBA).

EGRETTA GARZETTA.

ARDEOLA RALLOIDES.

BUBULCUS (ARDEOLA) IBIS.

MYCTICORAX NYCTICORAX.

IXOBRYCHUS MINUTUS.

BOTAURUS STELLARIS.

CICONIIDAE:

TODAS LAS ESPECIES.

THRESKIORNITHIDAE:

TODAS LAS ESPECIES.

PHOENICOPTERIDAE:

PHOENICOPTERUS RUBER.

ANSERIFORMES

ANATIDAE:

CYGNUS CYGNUS.

CYGNUS BEWICKII (COLUMBIANUS).

ANSER ERYTHROPUS.

BRANTA LEOCOPSIS.

BRANTA RUFICOLLIS.

TADORNA TADORNA.

TADORNA FERRUGINEA.

MARMARONETTA (ANAS) ANGUSTIROSTRIS.

SOMATERIA SPECTABILIS.

POLYSTICTA STELLERI.

HISTRIONICUS HISTRIONICUS.

BUCEPHALA ISLANDICA.

MERGUS ALBELLUS.

OXYURA LEUCOCEPHALA.

FALCONIFORMES

TODAS LAS ESPECIES.

GALLIFORMES

TETRAONIDAE:

TETRAO UROGALLUS CANTABRICUS.

GRUIFORMES

TORNICIDAE:

TURNIX SYLVATICA.

GRUIDAE:

TODAS LAS ESPECIES.

RALLIDAE:

PORZANA PORZANA.

PORZANA PUSILLA.

PORZANA PARVA.

CREX CREX.

PORPHYRIO PORPHYRIO.

FULICA CRISTATA.

OTIDIDAE:

TODAS LAS ESPECIES.

CHARADRIIFORMES

CHARADRIIDAE:

HOPLOPTERUS SPINOSUS.

CHARADRIUS HIATICULA.

CHARADRIUS DUBIUS.

CHARADRIUS ALEXANDRINUS.

CHARADRIUS LESCHENAULTI.

EUDROMIAS MORINELLUS.

ARENARIA INTERPRES.

SCOLOPACIDAE:

GALLINAGO MEDIA.

NUMENIUS TENUIROSTRIS.

TRINGA STAGNATILIS.

TRINGA OCHROPUS.

TRINGA GLAREOLA.

TRINGA HYPOLEUCOS.

TRINGA CINEREA.

CALIDRIS MINUTA.

CALIDRIS TEMMINCKII.

CALIDRIS MARITIMA.

CALIDRIS ALPINA.

CALIDRIS FERRUGINEA.

CALIDRIS ALBA.

LIMICOLA FALCINELLUS.

RECURVIROSTRIDAE:

TODAS LAS ESPECIES.

PHALAROPODIDAE:

TODAS LAS ESPECIES.

BURHINIDAE:

BURHINUS OEDICNEMUS.

GLAREOLIDAE:

TODAS LAS ESPECIES.

LARIDAE:

PAGOPHILA EBURNEA.

LARUS AUDOUINII.

LARUS MELANOCEPHALUS.

LARUS GENEI.

LARUS MINUTUS.

LARUS (XENIA) SABINI.

CHLIDONIAS NIGER.

CHLIDONIAS LEUCOPTERUS.

CHLIDONIAS HYBRIDA.

GELOCHELIDON NILOTICA.

HYDROPROGNE CASPIA.

STERNA HIRUNDO.

STERNA PARADISEA.

STERNA DOUGALLII.

STERNA ALBIFRONS.

STERNA SANDVICENSIS.

COLUMBIFORMES

PTEROCLIDIDAE:

TODAS LAS ESPECIES.

COLUMBIDAE:

COLUMBA BOLLII.

COLUMBA JUNONIAE.

CUCULIFORMES

CUCULIDAE:

CLAMATOR GLANDARIUS.

STRIGIFORMES

TODAS LAS ESPECIES.

CAPRIMULGIFORMES

TODAS LAS ESPECIES.

APODIFORMES

APODIDAE:

APUS PALLIDUS.

APUS MELBA.

APUS CAFFER.

APUS UNICOLOR.

CORACIIFORMES

ALCEDINIDAE:

ALCEDO ATTHIS.

CERYLE RUDIS.

HALCYON SMYRNENSIS.

MEROPIDAE:

MEROPS APIASTER.

CORACIIDAE:

CORACIAS GARRULUS.

UPUPIDAE:

UPUPA EPOPS.

PICIFORMES

TODAS LAS ESPECIES.

PASSERIFORMES

ALAUDIDAE:

CALANDRELLA BRACHYDACTUYLA.

CALANDRELLA RUFESCENS.

MELANOCORYPHA BIMACULATA.

MELANOCORYPHA CALANDRA.

MELANOCORYPHA LEYCOPTERA.

MELANOCORYPHA YELTONIENSIS.

GALERIDA THEKLAE.

CHERSOPHILUS DUPONTI.

EREMOPHILA ALPESTRIS.

HIRUNDINIDAE:

TODAS LAS ESPECIES.

MOTACILLIDAE:

TODAS LAS ESPECIES.

PYCNONOTIDAE:

PYCNONOTUS BARBATUS.

LANIIDAE:

TODAS LAS ESPECIES.

BOMBYCILLIDAE:

BOMBYCILLA GARRULUS.

CINCLIDAE:

CINCLUS CINCLUS.

TROGLODYTIDAE:

TROGLODYTES TROGLODYTES.

PRUNELLIDAE:

TODAS LAS ESPECIES.

MUSCICAPIDAE:

TURDINAE.

SAXICOLA RUBETRA.

SAXICOLA TORQUATA.

SAXICOLA DACOTIAE.

OENANTHE OENANTHE.

OENANTHE PLESCHANKA.

OENANTHE HISPANICA.

OENANTHE ISABELLINA.

OENANTHE LEUCURA.

OENANTHE FINSCHII.

CERCOTRICHAS GALACTOTES.

MONTICOLA SAXATILIS.

MONTICOLA SOLITARIUS.

TURDUS TORQUATUS.

PHOENICURUS OCHRUROS.

PHOENICURUS PHOENICURUS.

ERITHACUS RUBECULA.

LUSCINIA MEGARHYNCHOS.

LUSCINIA LUSCINIA.

LUSCINIA (CYANOSYLVIA) SVECICA.

TARSIGER CYANURUS.

IRANIA GUTTURALIS.

SYLVIINAE:

TODAS LAS ESPECIES.

REGULINAE:

TODAS LAS ESPECIES.

MUSCICAPINAE:

TODAS LAS ESPECIES.

TIMALIINAE:

PANURUS BIARMICUS.

PARIDAE:

TODAS LAS ESPECIES.

SITTIDAE:

TODAS LAS ESPECIES.

CERTHIIDAE:

TODAS LAS ESPECIES.

EMBERIZIDAE:

EMBERIZA CITRINELLA.

EMBERIZA LEUCOCEPHALA.

EMBERIZA CIRLUS.

EMBERIZA CINERACEA.

EMBERIZA CAESIA.

EMBERIZA CIA.

EMBERIZA SCHOENICLUS.

EMBERIZA MELANOCEPHALA.

EMBERIZA AUREOLA.

EMBERIZA PUSILLA.

EMBERIZA RUSTICA.

PLECTROPHENAX NIVALIS.

CALCARIUS LAPPONICUS.

FRINGILLIDAE:

CARDUELIS CHLORIS.

CARDUELIS CARDUELIS.

CARDUELIS SPINUS.

CARDUELIS FLAVIROSTRIS.

CARDUELIS CANNABINA.

CARDUELIS FLAMMEA.

CARDUELIS HORNEMANNI.

SERINUS CITRINELLA.

SERINUS SERINUS.

SERINUS PUSILLUS.

LOXIA CURVIROSTRA.

LOXIA PITYOPSITTACUS.

LOXIA LEUCOPTERA.

LOXIA SCOTICA.

PINICOLA ENUCLEATOR.

CARPODACUS ERYTHRINUS.

RHODOPECHYS GITHAGINEA.

COCCOTHRAUSTES COCCOTHRAUSTES.

FRINGILLA TEYDEA.

PLOCEIDAE:

PETRONIA PETRONIA.

MONTIGRINGILLA NIVALIS.

STURNIDAE:

STURNUS UNICOLOR.

STURNUS ROSEUS.

ORIOLIDAE:

ORIOLUS ORIOLUS.

CORVIDAE:

PERISOREUS INFAUSTUS.

CYANOPICA CYANUS.

NUCIFRAGA CARYOCATACTES.

PYRRHOCORAX PYRRHOCORAX.

PYRRHOCORAX GRACULUS.

REPTILES

TESTUDINES

TESTUDINIDAE:

TESTUDO HERMANNI.

TESTUDO GRAECA.

TESTUDO MARGINATA.

EMYDIDAE:

EMYS ORBICULARIS.

MAUREMYS CASPICA.

DERMOCHELYIDAE:

DERMOCHELYS CORIACEA.

CHELONIIDAE:

CARETTA CARRETTA.

LEPIDOCHELYS KEMPII.

CHELONIA MYDAS.

ERETMOCHELYS IMBRICATA.

SAURIA

GEKKONIDAE:

TARENTOLA DELALANDII.

TARENTOLA BOETTGERI.

TARENTOLA ANGUSTIMENTALIS.

TARENTOLA GOMERENSIS.

PHYLLODACTYLUS EUROPAEUS.

CYRTODACTYLUS KOTSCHYI.

AGAMIDAE:

AGAMA STELLIO.

CHAMAELEONTIDAE:

CHAMAELEO CHAMAELEON.

LACERTIDAE:

ALGYROIDES NIGROPUNCTATUS.

ALGYROIDES MOREOTICUS.

ALGYROIDES FITZINGERI.

ALGYROIDES MARCHI.

OPHISOPS ELEGANS.

LACERTA LEPIDA.

LACERTA PARVA.

LACERTA PRINCEPS.

LACERTA VIRIDIS.

LACERTA SCHREIBERI.

LACERTA TRILINEATA.

LACERTA AGILIS.

LACERTA MONTICOLA.

LACERTA BEDRIAGAE.

LACERTA HORVATHI.

LACERTA GRAECA.

LACERTA DUGESI.

GALLOTIA (LACERTA) SIMONYI.

GALLOTIA GALLOTI.

GALLOTIA STEHLINI.

PODARCIS MURALIS.

PODARCIS LILFORDI.

PODARCIS SICULA.

PODARCIS FILFOLENSIS.

PODARCIS PITYUSENSIS.

PODARCIS TILIGUERTA.

PODARCIS WAGLERIANA.

PODARCIS MELISELLENSIS.

PODARCIS TAURICA.

PODARCIS ERHARDII.

PODARCIS PELOPONNESIACA.

PODARCIS MILENSIS.

ANGUIDAE:

OPHISAURUS APODUS.

SCINCIDAE:

ABLEPHARUS KITAIBELII.

CHALCIDES OCELLATUS.

CHALCIDES BEDRIAGAI.

CHALCIDES VIRIDIANUS.

CHALCIDES SEXLINEATUS.

CHALCIDES OCCIDENTALIS.

OPHIOMORUS PUNCTATISSIMUS.

OPHIDIA

COLUBRIDAE:

COLUBER HIPPOCREPIS.

COLUBER NAJADUM.

COLUBER VIRIDIFLAVUS.

COLUBER GEMONENSIS.

COLUBER JUGULARIS.

ELAPHE SITULA.

ELAPHE QUATUORLINEATA.

ELAPHE LONGISSIMA.

NATRIX TESSELLATA.

CORONELLA AUSTRIACA.

TELESCOPUS FALLAX.

VIPERIDAE:

VIPERA URSINII.

VIPERA LATASTI.

VIPERA AMMODYTES.

VIPERA XANTHINA.

VIPERA LEBETINA.

VIPERA KAZNAKOVI.

ANFIBIOS

CAUDATA

SALAMANDRIDAE:

SALAMANDRA ATRA.

SALAMANDRA (MERTENSIELLA) LUSCHANI.

SALAMANDRINA TERDIGITATA.

CHIOGLOSSA LUSITANICA.

EUPROCTUS ASPER.

EUPROCTUS MONTANUS.

EUPROCTUS PLATYCEPHALUS.

TRITURUS CRISTATUS.

TRITURUS MONTANDONI.

TRITURUS ITALICUS.

TRITURUS CARNIFEX.

TRITURUS DOBROGICUS.

TRITURUS KARELINII.

PLETHODONTIDAE:

HYDROMANTES GENEI.

HYDROMANTES FLAVUS.

HYDROMANTES SUPRAMONTES.

HYDROMANTES IMPERIALIS.

HYDROMANTES ITALICUS.

PROTEIDAE:

PROTEUS ANGUINUS.

ANURA

DISCOGLOSSIDAE:

BOMBINA VARIEGATA.

BOMBINA BOMBINA.

DISCOGLOSSUS PICTUS.

DISCOGLOSSUS GALGANOI.

DISCOGLOSSUS SARDUS.

DISCOGLOSSUS JEANNEAE.

ALYTES OBSTETRICANS.

ALYTES CISTERNASII.

ALYTES MULETENSIS.

PELOBATIDAE:

PELOBATES CULTRIPES.

PELOBATES FUSCUS.

PELOBATES SYRIACUS.

PELODYTES CAUCASICUS.

BUFONIDAE:

BUFO CALAMITA.

BUFO VIRIDIS.

HYLIDAE:

HYLA ARBOREA.

HYLA MERIDIONALIS.

HYLA SARDA.

RANIDAE:

RANA ARVALIS.

RANA DALMATINA.

RANA LATASTEI.

RANA IBERICA.

RANA ITALICA.

PECES

ACIPENSERIFORMES

ACIPENSERIDAE:

ACIPENSER NACCARII.

SALMONIFORMES

UMBRIDAE:

UMBRA KRAMERI.

ATHERINIFORMES

CYPRINODONTIDAE:

VALENCIA HISPANICA.

PERCIFORMES

PERCIDAE:

ZINGEL ASPER.

INVERTEBRADOS

INSECTA

MANTODEA

APTEROMANTIS APTERA.

ODONATA

CALOPTERYX SYRIACA.

SYMPECMA BRAUERI.

COENAGRION FREYI.

COENAGRION MERCURIALE.

AESHNA VIRIDIS.

STYLURUS (GOMPHUS) FLAVIPES.

GOMPHUS GRASLINII.

OPHIOGOMPHUS CECILIA.

LINDENIA TETRAPHYLLA.

CORDULEGASTER TRINACRIAE.

OXYGASTRA CURTISII.

MACROMIA SPLENDENS.

BRACHYTHEMIS FUSCOPALLIATA.

LEUCORRHINIA ALBIFRONS.

LEUCORRHINIA CAUDALIS.

LEUCORRHINIA PECTORALIS.

ORTHOPTERA

BAETICA USTULATA.

SAGA PEDO.

COLEOPTERA

CARABUS CLYMPIAE.

DYTISCUS LATISSIMUS.

GRAPHODERUS BILINEATUS.

OSMODERMA EREMITA.

BUPRESTIS SPLENDENS.

CUCUJUS CINNABERINUS.

CERAMBYX CERDO.

ROSALIA ALPINA.

LEPIDOPTERA

PAPILIO HOSPITON.

PAPILIO ALEXANOR.

ZERYNTHIA POLYXENA.

PARNASSIUS APOLLO.

PARNASSIUS MNEMOSYNE.

APATURA METIS.

FABRICIANA ELISA.

EUPHYDRYAS (EURODRYAS) AURINIA. MELANARGIA ARGE.

EREBIA CHRISTI.

EREBIA SUDETICA.

EREBIA CALCARIA.

COENONYMPHA HERO.

COENONYMPHA OEDIPPUS.

LOPINGA ACHINE.

LYCAENA DISPAR.

MACULINEA ARION.

MACULINEA TELEIUS.

MACULIENA NAUSITHOUS.

PLEBICULA GOLGUS.

HYPODRYAS MATURNA.

ERIOGASTER CATAX.

HYLES HIPPOPHAES.

PROSERPINUS PROSPERPINA.

ARACHNIDA

ARANEAE

MACROTHELE CALPEIANA.

GASTROPODA

STYLOMMATOPHORA

LEIOSTYLA ABBREVIATA.

LEIOSTYLA CASSIDA.

LEIOSTYLA COREOCOSTATA.

LEIOSTYLA GIBBA.

LEIOSTYLA LAMELLOSA.

GEOMALACUS MACULOSUS.

CASEOLUS CALCULUS.

CASEOLUS COMMIXTA.

CASEOLUS SPHAERULA.

DISCULA LEACOCKIANA.

DISCULA TABELLATA.

DISCULA TESTUDINALIS.

DISCULA TURRICULA.

GEOMITRA MONIZIANA.

HELIX SUBPLICATA.

DISCUS GUERINIANUS.

DISCUS DEFLORATUS.

ELONA QUIMPERIANA.

BILVAVIA

UNIONOIDA

MARGARITIFERA AURICULARIA.

ANEJO III

ESPECIES DE FAUNA PROTEGIDA

VERTEBRADOS

MAMIFEROS

INSECTIVORA

ERINACEIDAE:

ERINACEUS EUROPAEUS.

SORICIDAE:

TODAS LAS ESPECIES.

MICROCHIROPTERA

VESPERTILIONIDAE:

PIPISTRELLUS PIPISTRELLUS.

DUPLICIDENTATA

LEPORIDAE:

LEPUS TIMIDUS.

LEPUS CAPENSIS (EUROPAEUS).

RODENTIA

SCIURIDAE:

SCIURUS VULGARIS.

MARMOTA MARMOTA.

CASTORIDAE:

CASTOR FIBER.

GLIRIDAE:

TODAS LAS ESPECIES.

MICROTIDAE:

MICROTUS RATTICEPS.

MICROTUS NIVALIS.

MICROTUS CABRERAE.

CETACEA

TODAS LAS ESPECIES NO MENCIONADAS EN EL ANEJO II.

CARNIVORA

MUSTELIDAE:

MELES MELES.

MUSTELA ERMINEA.

MUSTELA NIVALIS.

PUTORIUS (MUSTELA) PUTORIUS.

MARTES MARTES.

MARTES FOINA.

VORMELA PEREGUSNA.

VIVERRIDAE:

TODAS LAS ESPECIES.

FELIDAE:

LYNX LYNX.

PHOCIDAE:

PHOCA VITULINA.

PUSA (PHOCA) HISPIDA.

PAGOPHILUS GROENLANDICUS.

ERIGNATHUS BARBATUS.

HALICHOERUS GRYPUS.

CYSTOPHORA CRISTATA.

ARTIODACTYLA

SUIDAE:

SUS SCROFA MERIDIONALIS.

CERVIDAE:

TODAS LAS ESPECIES.

BOVIDAE:

OVIS ARIES (MUSIMON, AMMON).

CAPRA IBEX.

CAPRA PYRENAICA (SALVO C. P. PYRENAICA).

RUPICAPRA RUPICAPRA.

AVES

TODAS LAS ESPECIES NO INCLUIDAS EN EL ANEJO II SALVO:

LARUS MARINUS.

LARUS FUSCUS.

LARUS ARGENTATUS.

COLUMBA PALUMBUS.

PASSER DOMESTICUS.

STURNUS VULGARIS.

GARRULUS GLANDARIUS.

PICA PICA.

CORVUS MONEDULA.

CORVUS FRUGILEGUS.

CORVUS CORONE (CORONE Y CORNIX).

REPTILES

TODAS LAS ESPECIES NO INCLUIDAS EN EL ANEJO II.

ANFIBIOS

TODAS LAS ESPECIES NO INCLUIDAS EN EL ANEJO II.

PECES

PETROMYZONIFORMES

PETROMYZONIDAE:

EUDONTOMYZON HELLENICUM.

EUDONTOMYZON MARIAE.

EUDONTOMYZON VLADYKOVI.

LAMPETRA FLUVIATILIS.

LAMPETRA PLANERI.

LAMPETRA ZANANDREAI.

PETROMYZON MARINUS.

ACIPENSERIFORMES

ACIPENSERIDAE:

ACIPENSER RUTHENUS.

ACIPENSER STELLATUS.

ACIPENSER STURIO.

HUSO HUSO.

CLUPEIFORMES

CLUPEIDAE:

ALOSA ALOSA.

ALOSA FALLAX.

ALOSA PONTICA.

SALMONIFORMES

COREGONIDAE:

COREGONUS (TODAS LAS ESPECIES).

THYMALLIDAE:

THYMALLUS THYMALLUS.

SALMONIDAE:

HUCHO HUCHO.

SALMO SALAR ().

() LAS DISPOSICIONES PREVISTAS EN ESTE ANEJO NO SE APLICAN A LOS SALMONES EN AGUAS MARINAS.

CYPRINIFORMES

CYPRINIDAE:

ABRAMIS BALLERUS.

ABRAMIS SAPA.

ABRAMIS VIMBA.

ALBURNOIEDES BIPUNCTATUS.

ALBURNUS ALBIDUS.

ASPIUS ASPIUS.

BARBUS BOCAGEI.

BARBUS COMIZA.

BARBUS MERIDIONALIS.

BARBUS MICROCEPHALUS.

BARBUS PELOPONENSIS.

BARBUS PLEBEJUS.

BARBUS SCLATERI.

BARBUS STEINDACHNERI.

CHALCALBURNUS CHALCOIDES.

CHONDROSTOMA GENEI.

CHONDROSTOMA KNERI.

CHONDROSTOMA LEMINGI.

CHONDROSTOMA LUSITANICUM.

CHONDROSTOMA NASUS.

CHONDROSTOMA PHOXINUS.

CHONDROSTOMA POLYLEPIS.

CHONDROSTOMA SOETTA.

CHONDROSTOMA TOXOSTOMA.

CHONDROSTOMA WILLKOMMI.

GOBIO ALBIPINNATUS.

GOBIO KESSLERI.

GOBIO URANOSCOPUS.

LEUCASPIUS DELINEATUS.

LEUCASPIUS STYMPHALICUS.

LEUCISCUS ILLYRICUS.

LEUCISCUS LUCUMOTIS.

LEUCISCUS MICROLEPIS.

LEUCISCUS POLYLEPIS.

LEUCISCUS PYRENAICUS.

LEUCISCUS SOUFIA.

LEUCISCUS SVALLICE.

LEUCISCUS TURSKYI.

LEUCISCUS UKLIVA.

PACHYCHILON PICTUM.

PELECUS CULTRATUS.

PHOXINELLUS ADSPERSUS.

PHOXINELLUS HISPANICUS.

PSEUDOPHOXINUS MARATHONICUS.

PSEUDOPHOXINUS STYMPHALICUS.

RHODEUS SERICEUS.

RUTILUS ALBURNOIDES.

RUTILUS ARCASII.

RUTILUS FRISII.

RUTILUS GRAECUS.

RUTILUS LEMMINGII.

RUTILUS MACEDONICUS.

RUTILUS MACROLIPEDOTUS.

RUTILUS PIGUS.

RUTILUS RACOVITZAI.

RUTILUS RUBILIO.

COBITIDAE:

COBITIS ELONGATA.

COBITIS HASSI.

COBITIS LARVATA.

COBITIS PALUDICOLA.

COBITIS TAENIA.

COBITIS TRICHONICA.

MISGURNIS FOSSILIS.

SABANEJEWIA AURATA.

SABANEJEWIA CALDERONI.

SILURIFORMES

SILURIDAE:

SILURIS ARISTOTELIS.

SILURIS GLANIS.

ATHERINIFORMES

CYPRINODONTIDAE:

APHANIUS FASCIATUS.

APHANIUS IBERUS.

GASTEROSTEIFORMES

SYNGNATHIDAE:

SYNGNATHUS ABASTER.

SYNGNATHUS NIGROLINEATUS.

GASTEROSTEIDAE:

PUNGITIUS HELLENICUS.

PUNGITIUS PLATYGASTER.

SCORPAENIFORMES

COTTIDAE:

COTTUS POECILOPUS.

MYOXOCEPHALUS QUADRICORNIS.

PERCIFORMES

PERCIDAE:

GYMNOCEPHALUS BALONI.

GYMNOCEPHALUS SCHRAETZER.

STIXOSTEDION VOLGENSE.

ZINGEL ZINGEL.

ZINGEL STREBER.

BLENNIIDAE:

BLENNIUS FLUVIATILIS.

GOBIIDAE:

GOBIUS FLUVIATILIS.

GOBIUS KESSLERI.

GOBIUS NIGRICANS.

GOBIUS OPHIOCEPHALUS.

GOBIUS SYRMAN.

GOBIUS THRESSALUS.

PADOGOBIUS PANIZZAI.

PADOGOBIUS MARTENSI.

POMATOSCHISTUS CANESTRINI.

POMATOSCHISTUS MICROPS.

POMATOSCHISTUS MINUTUS.

PROTERORHINUS MARMORATUS.

INVERTEBRADOS

INSECTA

COLEOPTERA

LUCANUS CERVUS.

LEPIDOPTERA

GRAELLSIA ISABELLAE.

CRUSTACEA

DECAPODA

ASTACUS ASTACUS.

AUSTROPOTAMOBIUS PALLIPES.

AUSTROPOTAMOBIUS TORRENTIUM.

GASTROPODA

STYLOMMATOPHORA

HELIX POMATIA.

BIVALVIA

UNIONOIDA

MARGARITIFERA MARGARITIFERA.

UNIO ELONGATULUS.

MICOCONDYLAEA COMPRESSA.

HIRUDINEA

ARHYNCHOBDELLAE

HIRUDO MEDICINALES.,6

RESERVA DE ESPAÑA

1. SE HACE RESERVA A TODAS LAS ESPECIES DE INVERTEBRADOS INCLUIDAS EN EL ANEJO II Y A <GALLOTIA GALLOTI>, TODAS ELLAS ESPECIES <ESTRICTAMENTE PROTEGIDAS> QUE GOZARAN EN ESPAÑA DEL REGIMEN DE PROTECCION PREVISTO EN EL CONVENIO PARA LAS ESPECIES DEL ANEJO III.

2. SE HACE RESERVA A <HUCHO HUCHO> Y A <SILURUS GLANIS>, ESPECIES INCLUIDAS EN EL ANEJO III COMO ESPECIES <PROTEGIDAS>, QUE NO GOZARAN EN ESPAÑA DE NINGUN REGIMEN DE PROTECCION DE LOS PREVISTOS EN EL CONVENIO.

LOS PRESENTES ANEJOS ENTRARON EN VIGOR EL 12 DE MARZO DE 1988 Y SUSTITUYEN A LOS HASTA AHORA VIGENTES (<BOLETIN OFICIAL DEL ESTADO> NUMERO 235, DEL 1 DE OCTUBRE DE 1986).

LO QUE SE HACE PUBLICO PARA CONOCIMIENTO GENERAL.

MADRID, 26 DE MAYO DE 1988. EL SECRETARIO GENERAL TECNICO, JOSE MANUEL PAZ Y AGUERAS.

ANÁLISIS

  • Rango: Acuerdo Internacional
  • Fecha de disposición: 11/12/1987
  • Fecha de publicación: 07/06/1988
  • Fecha de entrada en vigor: 12/03/1988
  • Contiene reservas de España.
  • Fecha Resolución Ministerio de Asuntos Exteriores: 26 de mayo de 1988.
Referencias posteriores

Criterio de ordenación:

  • SE CORRIGEN erratas en la corrección de erratas publicada en BOE núm. 196, de 16 de agosto de 1988; en BOE núm. 291, de 5 de diciembre de 1988 (Ref. BOE-A-1988-27926).
  • CORRECCION de erratas del texto revisado de los anejos II y III, en BOE núm. 196, de 16 de agosto de 1988 (Ref. BOE-A-1988-20297).
Referencias anteriores
  • PUBLICA el texto revisado de los anejos II y III del Convenio de 19 de septiembre de 1979 (Ref. BOE-A-1986-25961).
Materias
  • Acuerdos internacionales
  • Animales
  • Aves
  • Caza
  • Consejo de Europa
  • Fauna
  • Medio ambiente

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid