Contido non dispoñible en galego

Está Vd. en

Documento BOE-A-2019-4902

Candidaturas proclamadas para las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo.

Publicado en:
«BOE» núm. 79, de 2 de abril de 2019, páginas 34184 a 34462 (279 págs.)
Sección:
III. Otras disposiciones
Departamento:
Juntas Electorales Provinciales
Referencia:
BOE-A-2019-4902

TEXTO ORIGINAL

JUNTA ELECTORAL DE ALBACETE

La Junta Electoral Provincial de Albacete , en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Albacete, 1 de abril de 2019.–El Presidente, César Monsalve Argandoña.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Manuel Gabriel González Ramos.

2. María Luisa Vilches Ruiz.

3. José Carlos Díaz Rodríguez.

4. Estefanía Escribano Villena.

Suplentes:

1. Eva María Marín Díaz.

2. Diego Soria Belmonte.

3. Ana Teresa García Lozano.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. María Dolores Arteaga Espinosa de los Monteros (Independiente).

2. Enrique Torres Gómez.

3. Felicitas Eugenia Jiménez Ibáñez.

4. Raúl Munera Garrigós.

Suplentes:

1. Antonio José Reolid Rodenas.

2. Josefa Albertos Martinez.

3. David Cantos Parada.

3. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Jesús Cózar Calderón.

2. Irene Gracia Redondo.

3. Carlos Molina Villanueva.

4. Bárbara Marín Prada.

Suplentes:

1. Francisco Fernández Porrúa.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Carmen Navarro Lacoba.

2. José Francisco Serrano Siquier.

3. Ramón Rodríguez López.

4. Marta Pérez Villanueva.

Suplentes:

1. Francisco Millán Yánez.

2. María del Mar Requena Mollá.

3. Rosa María González de la Aleja Sirvent.

4. Pio Bernabéu Cañete.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María de los Llanos Soriano García.

2. Pierre Pérez Silvestre.

3. María Pilar Cano Alfaro.

4. Isidro Prim Sánchez.

Suplentes:

1. Sandra Argudo Rodríguez.

2. Antonio Oriol Salvadó.

3. Lidia Serrano Moreno.

6. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Francisco José Casamayor Santiago.

2. María Victoria Delicado Useros.

3. José Antonio Peñaranda Gómez.

4. María Pérez Segovia.

Suplentes:

1. Darcy Gioconda Cárdenas Barrera.

2. María Dolores del Olmo García.

3. Sergio León Bullón.

4. Jorge Díaz Pillado.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Jesús Molina Valera.

2. María Rosario Martínez Valverde.

3. Juan Carlos Rodríguez Domínguez.

4. María Teresa Cases Martínez.

Suplentes:

1. Cristian Lozano Ponce.

8. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Alberto Martínez Cuartero.

2. María de Lourdes Cerpa Cervera.

3. Jorge Martínez Cuartero.

4. María Dolores Quintana del Rosario.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Ginesa Martínez Sánchez.

2. Damian Sánchez Núñez.

3. Josefa Ros López.

4. José María Sáez Abad.

Suplentes:

1. Penélope Merino Zamora.

2. Daniel Sánchez López.

3. Juana López Pascual.

4. José Manuel Lledó Gonzálvez.

10. VOX (VOX)

1. Rafael Fernández-Lomana Gutiérrez.

2. Rosario Velasco Hernández.

3. Delfín Córcoles Peña.

4. Raquel Tomás Pedrosa.

Suplentes:

1. Rubén Miguélez Tercero.

2. Saskia Simón Martín.

3. Joaquín Herrera Macía.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Francisco Valera González.

Suplente 1: María Victoria Leal Utiel.

Suplente 2: José Manuel Salas Gil.

2. Donelia Roldán Martínez.

Suplente 1: Alberto Iglesias Martínez.

Suplente 2: Isabel Molina Monteagudo.

3. Manuel Miranda Martínez.

Suplente 1: María Pilar Sierra Morcillo.

Suplente 2: Enrique Navarro Carrión.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Daniel Faura Macía.

Suplente 1: Ángel Roldán Pastor.

Suplente 2: María Ángeles Chicano Martínez.

2. Agustina García Monasor.

Suplente 1: Marino Iniesta Escudero.

Suplente 2: Maria Llanos Prieto Martínez.

3. José Antonio Ibánez López.

Suplente 1: María Dolores Matea López.

Suplente 2: Imanol Sánchez García.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Antonio Serrano Aguilar.

Suplente 1: Fermín Gómez Sarrión.

Suplente 2: María Granada Toledo Ruiz.

2. Simón Valentín Bueno Vargas.

Suplente 1: Santiago Sánchez López.

Suplente 2: María de los Dolores Murcia Pérez.

3. María del Rosario Rodríguez Rueda.

Suplente 1: Francisco Antonio Vizcaino Miralles.

Suplente 2: Francisca Atencia López.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Patricia González Berruga.

Suplente 1: Joaquín Camps Legido.

Suplente 2: Elisabet Otero Font.

2. Javier Fernández Fernández.

Suplente 1: Esther Lázaro Sanz.

Suplente 2: Víctor Martínez Ruiz.

3. María Llanos Reolid Ródenas.

Suplente 1: Armando Marcos Lostal.

Suplente 2: Alicia García García.

5. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Juan Miguel Rodriguez Cuesta.

Suplente 1: María Nieves Navarro Rodenas.

Suplente 2: Alberto Sánchez Ortiz.

2. Vicente Martínez Zalve.

Suplente 1: Carmen Fajardo Barba.

Suplente 2: Alfonso Moratalla Moreno.

3. Rebeca Cañavate Ayuso.

Suplente 1: Rubén Nieves Fernández.

Suplente 2: Rosa Manuela Carretero Olivares.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Jaime Oliver Cortés.

Suplente 1: Ana Muñoz García.

Suplente 2: Alberto Martínez López.

7. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Clara Martínez Rabadán.

Suplente 1: Alejandro Moreno Cuartero.

Suplente 2: Ángeles Cuartero Marqueño.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. José Manuel Muñoz Plata.

Suplente 1: Carmen Sánchez López.

Suplente 2: Marcos Antonio Soriano Rubio.

9. VOX (VOX)

1. José Romero Castillejos.

Suplente 1: Juan Miguel Ramos Sánchez.

Suplente 2: Gregoria Martínez López.

2. María Ángeles López Sánchez.

Suplente 1: José Antonio Ruiz Barba.

Suplente 2: Antonia Flores Escudero.

3. Jesus Pardo Serrano.

Suplente 1: Maximiliano Muñoz Cuerda.

Suplente 2: Adela Haya Valero.

JUNTA ELECTORAL DE ALICANTE

La Junta Electoral Provincial de Alicante, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Alicante, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Manuel Benigno Flórez Menéndez.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Pedro Francisco Duque Duque (Independiente).

2. Patricia Blanquer Alcaraz.

3. Alejandro Soler Mur.

4. Yolanda Seva Ruiz.

5. Herick Campos Arteseros.

6. Rosa Guillén Canto.

7. Yolanda Zaragoza Martínez.

8. Guillermo Sendra Guardiola.

9. Nora Taj Lidón.

10. Miguel Ángel Gomis Fernández.

11. Fuensanta López Baño.

12. Pablo Juan Martínez Catalá.

Suplentes:

1. Inés Reyes Estudillo.

2. COMPROMÍS: BLOC-INICIATIVA-VERDSEQUO (COMPROMÍS 2019)

1. Ignasi Candela Serna.

2. María José García Roselló.

3. Pablo Ferrando Jaén.

4. Tamara Martínez Lidón.

5. Denis Allso Moreno.

6. Federico Zaragoza Alberich.

7. Silvia Victoria Ana Tomás.

8. María Paula Carsi Zegri.

9. Sergi Ferrús Peris.

10. Francisca Guardiola Mira.

11. Barbara Ripoll Jareño.

12. Gerard Fullana Martínez.

Suplentes:

1. Carles Sansalvador I LLopis.

2. Concepción Martínez Verdú.

3. Juan Antonio Esclapez Agulló.

3. ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ (ERPV)

1. Patricia Teresa Miñana Pérez.

2. José Luis Molares Mora.

3. María Élia Navarro Monerris.

4. Joan de Déu Martínes LLinares.

5. María Losada Ballester (Independiente).

6. Salvador LLinares Quiles.

7. Noèlia Lozano Aracil (Independiente).

8. Josep Grimalt Mestre.

9. María Martinez LLinares (Independiente).

10. Juan Francisco Martínez Tortosa.

11. Maria Elena Peirón I Sirvent.

12. David Màrquez del Caño.

Suplentes:

1. Mikel Lorenzo Forcada I Zubizarreta.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Berta Soria Bordera.

2. Obdulia Pérez Cerdán.

3. María Rosa Miñana Benítez.

4. Ángel Olmedo Sáez.

5. Manuel Fontán García.

6. Andrea Concepción Ripoll Cuesta.

7. María José Peinado Puche.

8. Sergio Almarcha Riquelme.

9. Natividad Rueda Moral.

10. Tomás Ferrando Agulló.

11. María Isabel Torrijos Jareño.

12. Miguel Angel Morant Gómez.

Suplentes:

1. Rosa Anna Chorro Bas.

2. Ruth Rodríguez Nuñez.

3. Agustín Andrés Durá.

5. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

No proclamada.

6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Marta Martín Llaguno.

2. Ignacio López-Bas Valero.

3. José Cano Fuster.

4. Adrián Santos Pérez Navarro.

5. María Teresa Ortiz López.

6. María José Bernal Ballesta.

7. Beatriz Falomir Ros.

8. Alicia Fernández-Peinado Martínez.

9. Antonio Alonso Miravete.

10. Emiliano Rodríguez Rodríguez.

11. María Virtudes Martínez Primo.

12. José Angel Herrero Ruiz-Navarro.

Suplentes:

1. Christian Sánchez Sánchez.

2. Apolonio Gómez-Lobo García.

3. José Antonio Aibar Vidal.

4. Eva María Torres Soria.

5. Cristina Iñigo Barrio.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Gertrudis Hurtado Garcia.

2. Borja Mansilla Alvarez.

3. Isabel Olmo Olmo.

4. Juan López Yebenes.

5. Sagrario Guillén Dengra.

6. Carmen Saez Menchacatorre.

7. Juan Ramón Jaen Morcillo.

8. Carolina Sanchis Gras.

9. Diego Ruano Rubio.

10. Joan Carles Caldentey Matheu.

11. Ignacio Baos Perez.

12. Josefa Mateo Rubio.

Suplentes:

1. Carmen Pérez Iñesta.

2. Cristobal Garcia Alvarez.

3. María del Carmen Rebollo Arce.

4. Adriana Martínez Fernandez.

5. Manuel Robles Romaguera.

6. Rafael Martinez Ramos.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. César Sánchez Pérez.

2. Macarena Montesinos de Miguel.

3. Agustín Almodóbar Barceló.

4. Sergio Rodríguez Meseguer.

5. María de los Ángeles Quiles Mondéjar.

6. Juan Bautista Roselló Tent.

7. María Edelmira Ferri Hernández.

8. Gema Ferrández Berenguer.

9. Jose Manuel Pardo Martínez.

10. Rafael Almagro Palacios.

11. María García Pascual.

12. Lino Antonio Pascual Carbonell.

Suplentes:

1. María Mercedes Torregrosa Orts.

2. José Rubio Quereda.

3. Manuela Mora Pascual.

4. Raimundo Montava Allouzi.

9. LOS VERDES ECOPACIFISTAS ADELANTE (AVANT-LOS VERDES)

1. Juan García García.

2. Pablo Nocete Mora.

3. Carmen Soledad Sánchez Torrecillas.

4. Cristina García Sosa.

5. José Manuel Marco Juan.

6. Isaac Jesús González Rodríguez.

7. Catalina Torrecillas Asensio.

8. Cristina Gonzalo Herreros.

9. Sergio Navarro Rafols.

10. Carlos Reyes Bernal.

11. Francisca Josefa Solbes Zaragoza.

12. Isidoro Fernández Marín.

Suplentes:

1. Miguel Ángel Cuartero Díaz.

2. Tamara Felipe García.

3. Juan José González Molina.

4. Andrea Rodríguez Ivorra.

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Ginés Saura Fernández.

2. María Dolores Jiménez Muñoz.

3. Vicente Daniel Alcaraz Mira.

4. Antonio Durán Muñoz.

5. Elena Buitrón Chamorro.

6. Onofre Mirón Martínez.

7. Alba Molina Suria.

8. Kafja Gilly de la Sierra-LLamazares.

9. José Ramón Barril Antuña.

10. Javier Onega Serra.

11. María Jesús Cuesta Bolao.

12. Marcos Sainz-Pardo Auñón.

Suplentes:

1. Julio Díaz Díaz.

2. Alicia Crevillén González.

3. Ángel Félix Olloa.

4. María Yolanda Gómez González.

5. Carlos Benigno Torres Pérez.

11. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

12. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EUPV)

1. Txema Guijarro García.

2. María Teresa Pérez Díaz.

3. Rita Bosaho Gori.

4. Iñaki Pérez Rico.

5. Noelia Olivares González.

6. María del Mar Galindo Merino.

7. Chantal Juan Ballester.

8. Francesc Ramón Valls Pascual.

9. Maika Fernández Baena.

10. Jaume Monfort i Signes.

11. María Isabel García Vizcaíno.

12. David Vegara Rodriguez.

Suplentes:

1. José Francisco Albaladejo Hernández.

2. Antonio Bernabé Tocado.

3. Adriana Rodríguez García.

13. VOX (VOX)

1. Manuel Mestre Barea.

2. José María Sánchez García.

3. Faustino Ángel Vega Pérez.

4. María Elvira Gómez Bueno.

5. Beatriz Castro Antón.

6. Juan Pablo Peraba De las Heras.

7. David Martínez Navarro.

8. María Amparo Cerdá Sarrenes.

9. Eduardo Luis Ruiz Navarro.

10. Irene Mompeán Pérez.

11. Borja Sánchez Garrido.

12. Matilde García Lozano.

Suplentes:

1. Juan Francisco García Moltó.

2. Ana María Cerdán Martínez.

3. Jaime Rozalén Romo.

14. JUNTOS GANAMOS (JC)

No proclamada.

15. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Pedro Manuel Romero Navarro.

2. Yolanda Rández García.

3. Fernando Esquer Rubira.

4. Verónica Oliver Mengual.

5. Carlos Hernández González.

6. María Cabrera Cabrera.

7. Mirian Ortiz Muñoz.

8. Jaime Pérez Oltra.

9. Iván Ávila Navarro.

10. Jorge Ribes Ibáñez.

11. Dulcinea González Estefanía.

12. Francisco Corona Verdú.

Suplentes:

1. María del Pino Navas Llarena.

16. JUNTOS POR ALICANTE-JUNTS PER ALACANT (JxA)

No proclamada.

17. TERCERA EDAD EN ACCIÓN (3e en acción)

No proclamada.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. José Asensi Sabater.

Suplente 1: Maria Angeles Ivars Bermejo.

Suplente 2: Antonio Serafín Gimeno Cerdá.

2. Ana Martínez Zaragoza.

Suplente 1: Lázaro Azorín Salar.

Suplente 2: María Teresa Carbonell Bernabeu.

3. Carlos Giménez Bertomeu.

Suplente 1: Adelina Sirvent Garriga.

Suplente 2: Mariano Ibáñez Vicente.

2. COMPROMÍS: BLOC-INICIATIVA-VERDSEQUO (COMPROMÍS 2019)

1. Jose Manuel Dolon Garcia.

Suplente 1: Àngels Grimalt Vives.

Suplente 2: Segismundo Morán Sánchez.

2. Concepción del Ruste Aguilar.

Suplente 1: Josep Basili Salort Bertomeu.

Suplente 2: Gema Concepción Muñoz Navarro.

3. Vicent Miquel Sansano Belso.

Suplente 1: Luisa Fernanda Martín Bataller.

Suplente 2: Juan Pablo Perales González.

3. ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ (ERPV)

1. Albert Jesús Amorós Alted.

Suplente 1: María del Carmen Gallego Aracil (Independiente).

Suplente 2: Jordi Vayà I Olcina.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Paloma Jérez Cabello.

Suplente 1: Miguel Angel Payá Giménez.

Suplente 2: Francisca Ubeda Sánchez.

2. Antonio Ripoll Cánovas.

Suplente 1: Vicenta Moyano Peña.

Suplente 2: Javier Mera Suárez.

3. Elena Martínez Martínez.

Suplente 1: José Onofre Martínez Reche.

Suplente 2: Marta Surian Martínez.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. José Quirante Manresa.

Suplente 1: Paz Gallud Conesa.

Suplente 2: Manuel Molina Martínez.

2. Lucia Granados Alós.

Suplente 1: Miguel Angel Sánchez Gregorio.

Suplente 2: Rebeca Merchán Díaz.

3. Santiago Mira Quiles.

Suplente 1: Alejandro Cebrián Agulló.

Suplente 2: María del Carmen Marco Reina.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Adrián Martínez Ramos.

Suplente 1: Josefina Alvárez Carrasco.

Suplente 2: Alvaro Martínez Fernández.

2. Rosa Isabel Payá Giménez.

Suplente 1: Rebeca López Sánchez.

Suplente 2: José María Valero Jiménez .

3. Rafael Adrián Serrano.

Suplente 1: María del Carmen Fernández Alcarria.

Suplente 2: Juan Antonio Boal Pérez.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Pablo Ruz Villanueva.

Suplente 1: Andrés Francisco Sáez Ramón.

Suplente 2: Almudena Rico Lull.

2. María Adelaida Pedrosa Roldán.

Suplente 1: Miguel Gascón Benzal.

Suplente 2: Rosa Vicenta Cardona Vives.

3. Carlos Castillo Márquez.

Suplente 1: Xenia Torres Romero.

Suplente 2: Pablo José Cremades Pertusa.

8. LOS VERDES ECOPACIFISTAS ADELANTE (AVANT-LOS VERDES)

1. Francisco Marco Juan (Avant Adelante Los Verdes).

Suplente 1: Dolores Rivera López (Avant Adelante Los Verdes).

Suplente 2: Abelardo Lloret López (Avant Adelante Los Verdes).

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Manuel Serna Oltra.

Suplente 1: Miguel Marcos Alonso.

Suplente 2: Aurora Bernal Recio.

10. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EUPV)

1. María Asunción Villaverde Zamora.

Suplente 1: María Salud Ibáñez Payá.

Suplente 2: Carlos Andreu Lluch.

2. María José Gómez-Pimpollo López-Castillo.

Suplente 1: Alfonso Samper Cervera.

Suplente 2: Arantxa Romay García.

3. Cristian Fortanet Van Assendelft De Coningh.

Suplente 1: Lorena Guzmán Trochez.

Suplente 2: Roberto Molina Pilosio.

11. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

12. VOX (VOX)

1. Pascual Moxica Pruneda.

Suplente 1: Mónica Borrás Alós.

Suplente 2: Miguel Pascual Pérez.

2. Gerardo Carretero Fernández.

Suplente 1: Antonio David García Luna.

Suplente 2: Gema Alemán Pérez.

3. Carolina Vigara García.

Suplente 1: Cristóbal Pozo Torija.

Suplente 2: Ana Vega Campos.

13. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. José María García Cabrera.

Suplente 1: Cristina Morante Rodríguez.

Suplente 2: Alejandro Martínez Ruiz.

JUNTA ELECTORAL DE ALMERÍA

La Junta Electoral Provincial de Almería, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Almería, 1 de abril de 2019.–La Presidenta, Lourdes Molina Romero.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. José Manuel Villegas Pérez.

2. Vicente García Egea.

3. Pedro Manuel Peña Sánchez.

4. Isabel María Manzanares Muñoz.

5. Juana Lourdes Soler Ramos.

6. Verónica Gómez Gómez.

Suplentes:

1. Domingo Zamora Martínez.

2. Cristina Guillén Puertas.

3. Francisco José Fernández García.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Manuel Conejero Calvo-Flores.

2. Laura Tomé Jiménez.

3. Francesc Xavier Sotorra Martorell.

4. Raquel Cabrerizo Contreras.

5. Francisco Javier García Márquez.

6. Rocío Cepero Pérez.

Suplentes:

1. Teodoro Lazo García.

2. Ana Nogales Valenzuela.

3. María Josefa Reche Mañas.

3. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Mariana García Hernández.

2. José Antonio del Moral Arroyo.

3. Ángeles Belmonte Belmonte (Independiente).

4. José Ibáñez Benzal (Independiente).

5. Carmen Viridiana López Rodríguez (Independiente).

6. Francisco López Contreras (Independiente).

Suplentes:

1. María del Pilar Heredia del Moral.

2. José Caparrós Cervantes.

3. Pilar Lourdes Pérez Córdoba.

4. Luis Heredia Borrego (Independiente).

5. Carmen María Cárdenas Asensio (Independiente).

6. José María Soler Pardo.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. José Guirao Cabrera.

2. Sonia Ferrer Tesoro.

3. Indalecio Gutiérrez Salinas.

4. Soraya Mata Martínez.

5. Felipe José Navarro Navarro.

6. Marina Díaz Abad.

Suplentes:

1. Antonio López Olmo.

2. Antonia Amate Ramírez.

3. José María Martín Fernández.

4. Águeda Cayuela Fernández.

5. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

1. Raquel Gemma Martínez Aguilera.

2. Roberto Álvarez Gómez.

3. María Jesús Manzano González.

4. Ramón Joaquín Arnalte Fuertes.

5. Carmen Fernández Peña.

6. Alejandro Gil Hernández.

Suplentes:

1. María Inmaculada Cadenas Segura.

2. José Antonio Mena Hernández.

3. Bernardo José Ocaña Matarín.

6. VOX (VOX)

1. Rocío de Meer Méndez.

2. Rodrigo Alonso Fernández.

3. Juan Francisco Rojas Fernández.

4. Maria Mercedes Rodríguez Tamayo.

5. Fernando Camacho Ruiz.

6. Maria Vanessa Campos García.

Suplentes:

1. Carlos Manuel Bonet Mancheño.

2. Sandra Fernández González.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Javier Aureliano García Molina.

2. Juan José Matarí Sáez.

3. Rafaela Abad Vivas-Pérez.

4. Ángeles Martínez Martínez.

5. Julia Ibáñez Martínez.

6. Francisco Emilio Gutiérrez Martínez.

Suplentes:

1. Álvaro Izquierdo Álvarez.

2. Almudena Morales Asensio.

3. Daniel Royen Padilla.

4. María Dolores Moreno Soriano.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. María Jesús Chacón Mesa.

2. Ricardo José Martínez Monllor.

3. Francisco Agustín Agüera Alarcón.

4. Brígida Tejada García.

5. Cristóbal García Ramírez.

6. Encarnación Hita Muñoz.

Suplentes:

1. José Joaquín Rodríguez Salvador.

2. Manuela Pérez Luque.

3. Carlos Argüelles Arizcún.

4. Carolina Huertas Díaz.

9. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

1. Rosario Carvajal Ávila.

2. Beatriz Martínez Estrada.

3. Adrián Piedra Calvo.

4. Ana Isabel Moraleda Blánquez.

5. Zacarías Lucas Lekal Villegas.

6. Jesús Damián Hurraco López.

10. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Juan Félix Muñoz Sánchez.

2. Alexis Ndiome Tine Tine.

3. Encarnación Covadonga Caro Martínez.

4. Rafael Martínez Mercado.

5. Carmen López Machado.

6. Ángeles Márquez Díaz.

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Francisco José Ramos Martínez.

Suplente 1: David Bonillo Viciana.

Suplente 2: Elisabet García Ruiz.

2. Lourdes García Garzón.

Suplente 1: Luis Miguel Martín Cruz.

Suplente 2: Dignabel Amorós Alba.

3. Agustín Cánovas Sáez.

Suplente 1: Juan Antonio Fernández Rovira.

Suplente 2: Herminia Solvez Fernández.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Eduardo José Milla Juan.

Suplente 1: Marina Gil Martínez.

Suplente 2: Manuel Jesús Martín Martínez.

2. Susana Conejero Calvo-Flores.

Suplente 1: Pablo Pérez García.

Suplente 2: Dalcy Romina Cardona Pizarro.

3. Luis Javier Gabarro Campos.

Suplente 1: María Aurora Linares Indiano.

Suplente 2: José Antonio Rodríguez Rodríguez.

3. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. María del Pilar del Moral Arroyo.

Suplente 1: Rosa María Uribe Rodríguez (Independiente).

Suplente 2: Miguel Ángel Nieves Carrascosa (Independiente).

2. María Carmen Rodríguez Nieto.

Suplente 1: Miguel Ángel Navarro Félix.

Suplente 2: Vanessa De Haro Romero.

3. Miguel Ángel Navarro Belmonte.

Suplente 1: María Isabel Félix Hidalgo.

Suplente 2: Óscar Manuel García Úbeda (Independiente).

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Fernando Martínez López.

Suplente 1: Antonio Martínez Rodríguez.

Suplente 2: María Carmen Ortiz Rivas.

2. Ines María Plaza García.

Suplente 1: Alejandro Rodríguez Campos.

Suplente 2: Emma Solá García.

3. Juan Carlos Pérez Navas.

Suplente 1: María Carmen de la Paz Huélamo.

Suplente 2: Juan Francisco Garre Sánchez.

5. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

1. Begoña Rojas Gutiérrez.

Suplente 1: Eduardo Fontecha Gutiérrez.

Suplente 2: Adoración Aguilar España.

2. José Enrique Martínez García.

Suplente 1: María del Mar Palenzuela Martínez.

Suplente 2: Ángel David Toledo Zarza.

3. Ana Isabel Expósito Fernández.

Suplente 1: Bernardo Claros Molina.

Suplente 2: María Isabel Gómez Romero.

6. VOX (VOX)

1. Antonio Francisco Barrionuevo Osorio.

Suplente 1: Silvia Buesa Visedo.

Suplente 2: Francisco José Ávila Alonso.

2. Miguel Angel Benavides Vilchez.

Suplente 1: Carmen María Miralles Núñez.

Suplente 2: Ramiro José Téllez Sanz.

3. Cristina García Plaza.

Suplente 1: Manuel López Jerez.

Suplente 2: María Mena Escoriza.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Rafael Antonio Hernando Fraile.

Suplente 1: Daniel Simancas Pardo.

Suplente 2: Mónica Morales Sánchez.

2. Luis Rogelio Rodríguez Comendador Pérez.

Suplente 1: María del Pilar Ortega Martínez.

Suplente 2: Juan Pedro Pérez Quiles.

3. María Rosario Soto Rico.

Suplente 1: Carmen Belén López Zapata.

Suplente 2: Antonio Torres Ruiz.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Julio Rodríguez Ruiz.

Suplente 1: Salud Mármol Martínez.

Suplente 2: Rafael Roldán Tejada.

9. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

1. Juan José Sánchez López.

Suplente 1: Pilar Navareño Mateos.

Suplente 2: El Ouardani Martínez Homar.

10. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Mario Pablo Sánchez Barrón.

Suplente 1: María Dolores Linde Izquierdo.

Suplente 2: Jesús Rafael González Gutiérrez.

JUNTA ELECTORAL DE ÁLAVA

La Junta Electoral Provincial de Álava en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Vitoria-Gasteiz, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Iñigo Madaria Azcoitia.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA - PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Mikel Legarda Uriarte.

2. Laura Pérez Borinaga.

3. Agurtzane Llano Cuadrado.

4. Jon Pérez García.

Suplentes:

1. Gerardo Bengoa Fernández de Gobeo.

2. Ana Villasante Ruiz de Arcaute.

3. Idoia Barandika López.

2. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) [(PSE-EE (PSOE)]

1. M.ª Isabel Celaá Diéguez.

2. Daniel Senderos Oraá.

3. Isabel Martínez Díaz de Zugazua.

4. Eduardo Díaz López.

Suplentes:

1. Aroa Jilete González.

2. Josu López Ubierna.

3. EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. Iñaki Ruiz de Pinedo Undiano.

2. Maddi Isasi Azkarraga.

3. Andoni Txasko Díaz.

4. Belén Arrondo Aldasoro.

Suplentes:

1. Oihana San Vicente Sáez de Cerain.

2. Maite Elizondo Larreina.

3. Mikel Oraá Díaz de Heredia.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Javier Maroto Aranzábal.

2. Javier de Andrés Guerra.

3. Ana Salazar Aguayo.

4. Ainhoa Domaica Goñi.

Suplentes:

1. Carmelo Barrio Baroja.

2. Laura Garrido Knörr.

3. Montse Canive Aldama.

4. Ramón Rabanera Rivacoba.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA) (PACMA)

1. Raquel Moreno Rubio.

2. Ibai Alonso Suarez.

3. María del Mar Brera Lorenzo.

4. Luis Gabriel Varas Martín.

Suplentes:

1. María Ángeles de Pedro Tamayo.

2. Emilio de la Mata Idiañez.

3. Ana Isabel Martín Sánchez.

6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Miguel Jacobo Leal Fierro.

2. María Gabriela Sanvicente Ortega.

3. Cristian Martínez Conca.

4. Marta Irurzun Cano.

Suplentes:

1. María Purificación Ortega Gómez.

7. VOX (VOX)

1. Josep Antoni Crespo Lac.

2. Jonathan Romero Gámiz.

3. María Arantzazu Gutiérrez Mendivil.

4. Isabel Conde Álvarez.

Suplentes:

1. Laureano Díaz Estevez.

2. Rosario Laporta Hidalgo.

3. Daniel Guardiola Corada.

4. María Jesús Álvarez Rodríguez.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Diana Plaza Sánchez.

2. Josu Errasti Foronda.

3. María Montserrat Peña Sarasua.

4. José Manuel Salas Suárez.

Suplentes:

1. Iciar Ortiz de Urbina Zubeldia.

2. Andrés Felipe Chancay Quijije.

3. Josebe Amado Iglesias.

4. Tomás Rodríguez Vecino.

9. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (BIDEZKO MUNDURANTZ) (PUM+J)

1. Iratxe Buztinza Vivanco.

2. Ignacio Lijo Sancho.

3. Mireia Alaña Heredero.

4. Ricardo Elcuaz Arana.

10. ELKARREKIN PODEMOS-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO BERDEAK)

1. Juan Antonio López de Uralde Garmendia .

2. Garbiñe Ruiz Noriega.

3. Salvador González Santiago.

4. María Luisa Corcuera Aguiriano.

Suplentes:

1. Beatriz Pilar Peña Fernández.

2. M.ª Lourdes García de Garayo González de Aspuru.

3. José Damián García-Moreno López.

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE EUSKADI/EUSKADIKO LANGILEEN ALDERDI KOMUNISTA (PCTE/ELAK)

1. Oscar García Fernández.

2. Rebeca Álvarez Fernández.

3. Unai Arratibel Rubio.

4. Sara Cabello Plan.

SENADO

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Almudena Otaola Urquijo.

Suplente 1: Natalia Pérez de Mendiguren Martínez de Aguillo.

Suplente 2: Esteban García Campijo.

2. Juan Carlos Medina Martínez.

Suplente 1: Karmele Martínez de Santos Saldaña.

Suplente 2: Raul Martínez de Baroja Martínez de Lagrán.

3. Rosa Peral Díez.

Suplente 1: Mirentxu Astola Legarreta.

Suplente 2: José Miguel Barturen Gamboa.

2. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) [(PSE-EE (PSOE)]

1. Julia Liberal Liberal.

Suplente 1: Adolfo Lander Vera.

Suplente 2: Margarita Flores Sánchez.

2. Pablo de Oraá Oleaga.

Suplente 1: Eva Aisa Andino.

Suplente 2: Juan Miguel Martín Ibáñez.

3. Rosa Fresno Asensio.

Suplente 1: Miguel Ángel Pérez Santamaría.

Suplente 2: Francisca Macías González.

3. EUSKAL HERRIA BILDU (EH-Bildu)

1. Garazi Dorronsoro Gárate.

Suplente 1: Mikel Otero Gabirondo.

Suplente 2: Esti Besa Sánchez.

2. Aitor Miguel Quintana.

Suplente 1: Miren Lapitz Castrillo.

Suplente 2: Pablo Gorostiaga González.

3. Estíbaliz Ibáñez De Gauna Garaigordobil.

Suplente 1: Xabi Álvarez de Arcaya Fernández de Landa.

Suplente 2: Txelo Auzmendi Jimenez.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Iñaki Oyarzabal De Miguel.

Suplente 1: Miguel Garnica Azofra.

Suplente 2: M.ª Carmen López de Ocariz López de Munain.

2. Jorge Ibarrondo Bajo.

Suplente 1: Marta Alaña Alonso.

Suplente 2: Javier Ruiz de Arbulo Cerio.

3. Blanca Lacunza Blázquez.

Suplente 1: Ana Morales Peral.

Suplente 2: Aitor González González.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA) (PACMA)

1. María Fernández de Arroyabe Guerras.

Suplente 1: Jesús Muñoz Peñalvo.

Suplente 2: Marta Rodríguez Vizcaya.

2. José Luis Díaz Vázquez.

Suplente 1: María Azucena Fiaño Vázquez.

Suplente 2: Daniel Cabaleiro Gutiérrez.

3. Lorea Burges Ruiz.

Suplente 1: José Luis Atero Gómez.

Suplente 2: Marta Lallana Arcelus.

6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Begoña Fernández Martín.

Suplente 1: María Dolores Delgado Martínez.

Suplente 2: José María García Nieto.

2. Arantxa Carrasco Martín.

Suplente 1: Eusebio Martín Gallardo.

Suplente 2: Verónica Blanco Cuende.

3. Alberto Alonso Sáez de Vicuña.

Suplente 1: María Carmen Francisca Martínez González.

Suplente 2: Sebastián Sainz Mantilla.

7. VOX (VOX)

1. Daniel Ollora Moreno.

Suplente 1: Iria Abascal Conde.

Suplente 2: Luis Miguel Urrechu Revoiro.

2. Juan Pablo Galán García.

Suplente 1: Nerea Herrero Nava.

Suplente 2: Amaia Martínez Grisaleña.

3. Patricia Izquierdo Sarasola.

Suplente 1: Fernando Díez Villahoz.

Suplente 2: María Pilar Sarasola Pedruzo.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Luis María Díaz de Garayo Madina.

Suplente 1: Faustina Sánchez Silveira.

Suplente 2: Adrián González Calero.

9. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (BIDEZKO MUNDURANTZ) (PUM+J)

1. Nekane Oribe Moreno.

Suplente 1: David Martín Sánchez.

Suplente 2: Yuleidy Mora González.

10. ELKARREKIN PODEMOS-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO BERDEAK)

1. María Concepción Palencia García.

Suplente 1: Javier Espadas Roldán.

Suplente 2: María Gemma Zubiaurre Urquiri.

2. Gustavo Angulo García .

Suplente 1: María del Mar Roldán Meléndez.

Suplente 2: Francisco Javier Aldeano Garlito.

3. María Araceli Fuente Basconcillos.

Suplente 1: Ismael Rodríguez Alonso.

Suplente 2: Concepción Sánchez Pavón.

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE EUSKADI/EUSKADIKO LANGILEEN ALDERDI KOMUNISTA (PCTE/ELAK)

1. Mikel Tapia García del Valle.

Suplente 1: Nuria Plata Iglesias.

Suplente 2: Iker Ruiz de Infante González.

JUNTA ELECTORAL DE ASTURIAS

La Junta Electoral Provincial de Asturias, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Oviedo, 1 de abril de 2019.–El Presidente, José María Álvarez Seijo.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Adriana Lastra Fernández.

2. María Luisa Carcedo Roces.

3. Roberto García Morís.

4. María Mercedes Otero García.

5. Jesús Ruiz López.

6. Laura Gutiérrez Naredo.

7. Iván González Espina.

Suplentes:

1. Cecilia Pérez Sánchez.

2. Juan Cañal Canteli.

3. María Gloria Muñoz Ávila.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Claudia Suárez Martínez.

2. Faustino Álvarez García.

3. Rosana Suárez Fernández.

4. Francisco Javier Moreno Sanjuán.

5. Genoveva Pérez Van Kappel.

6. Fernando Gutiérrez Cotelo.

7. Celestina Angélica Fernández Zamora.

Suplentes:

1. Ana Iglesias Rodríguez.

2. Marco Antonio Cembranos Álvarez.

3. Paloma González Rivera.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. José Ignacio Prendes Prendes.

2. Pedro Herrero Mestre.

3. María del Carmen Fonte Lafuente.

4. Almudena Martínez Pérez.

5. Luis Del Moral Muñiz.

6. Leonor García Álvarez.

7. Antonio Viña Sánchez.

Suplentes:

1. María Ángeles Ordóñez Alonso.

2. Juan Carlos Lorenzo Villanueva.

3. Susana Carreño Collado.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Raúl Martínez Turrero.

2. Aida Muel González.

3. José Iván Fernández Andrade.

4. Verónica Santos Repiso.

5. Severino Menéndez Minas.

6. Inés González Castro.

7. Óscar González Larrea.

Suplentes:

1. Rubén Baizán Ramos.

5. VOX (VOX)

1. José María Figaredo Álvarez-Sala.

2. Sara Concepción Álvarez Rouco.

3. Manuel Ángel Cristóbal Menéndez.

4. Laura Hurlé Díaz.

5. Roberto Fernández Argüelles.

6. Lucía Suárez Noval.

7. Esteban Sanfrutos Antón.

Suplentes:

1. María Belén Gallinal González.

2. Fernando Fernández de la Pradilla Iglesias.

3. María Aránzazu Rodríguez Carro.

6. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. José Antonio López Gómez.

2. María Teresa Ruso Bernadó.

3. Jordi Álvarez Caules.

4. María Carmen Blanco Peña.

5. Francisco Álvarez Egurrola.

6. María Gemma Lozano Sánchez.

7. Jesús José Barberán Montfort.

Suplentes:

1. Cristina Granero Luna.

7. PARTIDO POPULAR - FORO (PP-FORO)

1. Paloma Gázquez Collado (PP).

2. Isidro Manuel Martínez Oblanca (FORO).

3. José Luis Viesca Rodríguez (PP).

4. Jesús Suárez González (PP).

5. Ana María Bretón Fernández (PP).

6. Carmen Paloma Noriega Álvarez (FORO).

7. Rafael Ángel Solís García (PP).

Suplentes:

1. Reinerio González García (PP).

2. Cayetano Pérez-Cubillas Ruiz (FORO).

3. María de los Milagros Rodríguez Lorenzo (PP).

4. María del Carmen Rodríguez Fernández (FORO).

8. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Alberto Bueno Manrique.

2. María Jesús Elcuaz Arana.

3. Julio Castiello Miguel.

4. María Pilar Segura Catalán.

5. Venancio María Torralbo Pérez.

6. María Luisa Iglesias Gil de Bernabé.

7. Carlos Felipe Vergara González.

9. UNIDAS PODEMOS-XUNIES PODEMOS (PODEMOS-IX-EQUO)

1. Sofía Fernández Castañón.

2. Juan Antonio González Ponte.

3. Rosa María Espiño Castellanos.

4. José María Guillermo Estrada Janariz.

5. Ana Purificación Solís Roza.

6. María Victoria Ugedo Aulló.

7. Jorge Álvarez González.

Suplentes:

1. Laura Vélez Fernández.

2. Borja Castela Suárez.

3. Luis Díaz Rubio.

4. María de la Paz López Rodríguez.

5. Julio Antuña Román.

10. ACTÚA (PACT)

1. Ángel José López Díaz.

2. Ana Isabel Gallardo Llames.

3. Luis Javier Vázquez López.

4. Alfreda Ana Rodríguez García.

5. Miguel Ángel Trevín Lombán.

6. Cristina Díaz Alonso.

7. Luis Armando Álvarez Pérez.

Suplentes:

1. María Gema González López.

2. Luis José Andrés Menéndez.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. María de las Mercedes de la Torre Montesino.

2. Yolanda Navarrete Sehnert.

3. José Antonio Lobato González.

4. Jaime Madroñal Menéndez.

5. Nilda Fabiana García Sánchez.

6. Roberto González González.

7. María Sara Pérez Priede.

Suplentes:

1. Julio José Fernández Polledo.

2. Blanca Nieves Esperanza Nosti Díaz.

3. Marco Antonio Maestro Rodríguez.

4. Alba María Martín Fernández.

12. ANDECHA ASTUR (ANDECHA ASTUR)

1. Llucía Fernández Marqués.

2. Paulo Arboleya Canteli.

3. Dulce María Gil Fernández.

4. Diego San José Huergo.

5. María Soledad Mier Cuenco.

6. María Sonia Díaz Suárez.

7. Xosé Nel Navarro Suárez.

Suplentes:

1. Víctor Hugo Martínez Saavedra.

2. Alexánder Martínez Fernández.

3. Isabel Quiroga Díaz.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Francisco Antonio Blanco Ángel.

Suplente 1: Guadalupe María Casanova Baragaño.

Suplente 2: Óscar Gayol Alonso.

2. María Fernández Álvarez.

Suplente 1: Juan María Fernández Carnicer.

Suplente 2: Laura Torre González.

3. Fernando Lastra Valdés.

Suplente 1: Verónica Noval Gutiérrez.

Suplente 2: José Vicente Barbón Fernández.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Walter Sánchez Suárez.

Suplente 1: Andrea Fernández Busto.

Suplente 2: Pablo Díaz Martín.

2. Sandra María Serrano García.

Suplente 1: Joaquín Arce Fernández.

Suplente 2: Silvia Ordóñez González.

3. David Cienfuegos Cereijo.

Suplente 1: Sandra Antonia Álvarez Martínez.

Suplente 2: Ramón Luis Vega Muñiz.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Nicanor García Fernández.

Suplente 1: Miguel Ángel Arias Alea.

Suplente 2: María Luisa Llorente Marrón.

2. María Victoria Rubio Prieto.

Suplente 1: Liliana María García Gutiérrez.

Suplente 2: Julián Bravo Rodríguez.

3. Joaquín Merediz Vidal.

Suplente 1: Ana María Román Pañeda.

Suplente 2: Jaime Vega Reduello.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Saúl Fernández Garrote.

Suplente 1: Lorena Catrofes Martínez.

Suplente 2: José Ramón Tejón González.

5. VOX (VOX)

1. Juan Fernández Baños.

Suplente 1: María Amelia Sánchez González.

Suplente 2: Adrián Iglesias Acebal.

2. Carlota Cueto-Felgueroso Landeira.

Suplente 1: Ana Isabel Valdés Fernández.

Suplente 2: Álvaro María de Zulueta Velázquez-Duro.

3. Luis Andrés Cleominio Sánchez Caveda.

Suplente 1: Ana María Moral Argüelles.

Suplente 2: Pedro Preciados Menéndez.

6. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Jesús Fernando Rodríguez Roiz.

Suplente 1: María Teresa Valls Ruscalleda.

Suplente 2: Alberto Rafael Sánchez Muñiz.

7. PARTIDO POPULAR - FORO (PP-FORO)

1. José Ramón García Cañal (PP).

Suplente 1: Silverio Argüelles García (PP).

Suplente 2: Eva María Martínez Estébanez (PP).

2. José Manuel Rodríguez González (PP).

Suplente 1: María del Pilar Freije López (PP).

Suplente 2: Maximino Antonio Capín Fernández (PP).

3. María del Camino Gutiérrez Gutiérrez (FORO).

Suplente 1: Ana Isabel Martínez Castañón (FORO).

Suplente 2: Fernando Tejada Barrigón (FORO).

8. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Agustín Garrido Acera.

Suplente 1: María del Carmen Arana Gallardo.

Suplente 2: Jacinto Calzas Campaña.

9. UNIDAS PODEMOS-XUNIES PODEMOS (PODEMOS-IX-EQUO)

1. Mar García González.

Suplente 1: Itziar Fuente Martín.

Suplente 2: David Fernández Suco.

2. Juan Carlos Hevia Lozano.

Suplente 1: Araceli Rozada Núñez.

Suplente 2: Raúl Gayo Rodríguez.

3. José Ovidio Álvarez Rozada.

Suplente 1: Nicolás Bardio Vaquero.

Suplente 2: Alma María Hernández de Rojas.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Eduardo Madroñal Pedraza.

Suplente 1: Lucía Menéndez Martínez de Bartolomé.

Suplente 2: Lluis Mateo Estrada García.

2. Rosa María Navarrete Sehnert.

Suplente 1: José Manuel Rodríguez Berdasco.

Suplente 2: María de las Nieves Fernández Polledo.

3. María Beatriz Rivero Infiesta.

Suplente 1: Marcos Alfayate Vallín.

Suplente 2: María Carmen Jiménez Muñoz.

11. ANDECHA ASTUR (ANDECHA ASTUR)

1. Arturu Xosé Bermeyu García.

Suplente 1: María Dolores Suárez Vallina.

Suplente 2: Atilano Rodríguez Álvarez.

2. Ana Fernández Marqués.

Suplente 1: Miguel Ánxelu Agudo Rodicio.

Suplente 2: Violeta Santapaz García.

3. Mario Arbesú Iglesias.

Suplente 1: María Carmen Marqués López.

Suplente 2: Mariano Suárez Rodríguez.

JUNTA ELECTORAL DE ÁVILA

La Junta Electoral Provincial de Ávila, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Ávila, 1 abril de 2019.–El Presidente, Javier García Encinar.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Margarita Robles Fernández (Independiente).

2. Manuel Arribas Maroto.

3. Ana María Moreno Rodríguez.

Suplentes:

1. María del Carmen Iglesias Parra.

2. Manuel Jiménez Rodríguez.

3. Esmeralda Blázquez Blanco.

2. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Fernanda Serrano Noreña.

2. Julio Bayona Beriso.

3. Carlos Plans Portabella.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Manuel Hernández Muñoz.

2. Beatriz Gallego Martín.

3. Isabel Romero Arévalo.

Suplentes:

1. David Jesús Martín Martín.

2. Carlos Alexandre Almeida Fernández.

3. Laura Cano González (Independiente).

4. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Esperanza Fernández Egea.

2. Saturnino Benito Carrión.

3. Naomi Vázquez Ariza.

Suplentes:

1. Diego Arévalo López.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Eugenio Jesús González Navarrete.

2. Ana Mate Juez.

3. Manuel De la Herran Gascón.

Suplentes:

1. María Cotarelo García.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Alicia García Rodríguez.

2. José Ramón García Hernández.

3. Juan Carlos Sánchez Mesón.

Suplentes:

1. Asunción Martín Manzano.

2. Rodrigo Mendez Sanz.

3. María del Pilar Araoz Hernández.

4. Jesús González Veneros.

5. María Montserrat García Sánchez.

6. José Luis Del Nogal Herráez.

7. VOX (VOX)

1. Georgina Trías Gil.

2. Francisco Mancebo Pérez.

3. Germán Sánchez Vegas.

Suplentes:

1. Francisco Arenal Cano.

2. Javier José Correa Sureda (Independiente).

3. Olivia Ana Garrigues Borbón (Independiente).

4. Aurora Teresa Pérez Torrijos.

8. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Carlos Javier Martín San Román.

2. Laura García Martínez.

3. Angel Luis Spínola Chiquero.

Suplentes:

1. Jorge Felipe García Fernández.

2. Pilar Díaz García Mauriño.

3. José Jiménez García.

4. María Luz Arroyo Vázquez.

9. ACTÚA (PACT)

1. José Alberto Novoa Nieto.

2. Evangelina García González.

3. María López Casillas.

10. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. José María Jiménez Hernández.

2. José Luis Moreno Parrondo.

3. Rosa del Pilar Campodónico Silva.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Jesús Caro Adanero.

Suplente 1: Ana Isabel Zurdo Manso.

Suplente 2: Benito Zazo Núñez.

2. María Virginia Parra Garrosa.

Suplente 1: Hilario Calvo Hernández.

Suplente 2: Alicia Gómez Gallego.

3. Enrique Rodríguez Álvarez.

Suplente 1: María del Carmen Zapata Chico.

Suplente 2: Félix Serrano Blázquez.

2. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. María del Carmen Paradinas Riestra.

Suplente 1: Ana Carmen Riestra De Noreña.

Suplente 2: Pedro Antonio Barquero Cascón.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Juan Martitegui González.

Suplente 1: Inmaculada Gómez Jiménez (Independiente).

Suplente 2: José Montero Blanco.

2. Jesús Ignacio Sopelana Rodríguez.

Suplente 1: Vanesa Belmar González.

Suplente 2: Fernando López Martín.

3. Francisca Polonio Pérez.

Suplente 1: David Martín González.

Suplente 2: María del Mar Chalmeta Olaso.

4. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Beatriz Gómez Fernández.

Suplente 1: Diego Gaitero Ballinoto.

Suplente 2: Raquel Gómez Fernández.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Yolanda Gallego Gómez.

Suplente 1: Vicente De la Calle Avezuela.

Suplente 2: María del Carmen González Jiménez.

2. José Manuel Cotrina Secas.

Suplente 1: Jackeline-Maribel Bazaco Fernández.

Suplente 2: Alberto Lancha Blanco.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Juan Pablo Martín Martín.

Suplente 1: María del Pilar González González.

Suplente 2: Carlos Martín González.

2. Sebastian González Vázquez.

Suplente 1: María del Mar Díaz Sastre.

Suplente 2: Félix Álvarez Del Alba.

3. Patricia Rodríguez Calleja.

Suplente 1: José Antonio Ramos Botrán.

Suplente 2: María Isabel Sánchez Hernández.

7. VOX (VOX)

1. Eloísa Cristina Vicenta Sánchez Rodríguez-Morcón.

Suplente 1: Ángel Chaves Calvo.

Suplente 2: Estela Andrea Velasco Diez.

2. Diego Arderius González.

Suplente 1: José Antonio Sánchez Pérez.

Suplente 2: Begoña Pérez Nieto.

3. María Esther Rodríguez Martínez.

Suplente 1: Manuela Serna Saugar (Independiente).

Suplente 2: Francisco Javier De Loro Priego.

8. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. María Teresa Gloria López Alija.

Suplente 1: Gregorio García González.

Suplente 2: María Milagros González García.

2. Javier Jara García.

Suplente 1: Margarita García Sánchez.

Suplente 2: Vicente Bueno Pinilla.

3. Víctor Manuel García Muñoz.

Suplente 1: Luis Royo Muñoz.

Suplente 2: Eva Gloria Jiménez Martín.

9. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Anastasio Rodríguez Martín.

Suplente 1: Francisco Javier Del Campo Velasco.

Suplente 2: Jesusa Sanz Sanz.

JUNTA ELECTORAL DE BADAJOZ

La Junta Electoral Provincial de Badajoz, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Badajoz, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Matías Madrigal Martínez Pereda.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Valentín García Gómez.

2. María Isabel García López.

3. Mariano Sánchez Escobar.

4. María de las Nieves Peña Leco.

5. Valerio Marcial Rodríguez Casero.

6. Lourdes Linares Matito.

Suplentes:

1. Lara Pilar Rocha Gómez.

2. José Márquez Caballero.

3. María de la Luz Chaves Chacón.

2. EXTREMEÑOS PREX CREX (C.Ex-C.R.Ex-P.R.Ex)

1. María del Carmen Flores Mesa.

2. Agustina Méndez Fernández.

3. Francisco García Olmedo.

4. Antonio Chávez Barco.

5. María Felisa Casillas Méndez.

6. Fernando Salgado Jaén.

Suplentes:

1. Marcelino Moreno Simón.

2. Patricia Olivera Flores.

3. José Luis Velilla Sanz.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. María José Calderón Díaz.

2. Carlos Urueña Fernández.

3. Elisa Isabel Montaño Macías.

4. Juan Arias Domínguez.

5. Juan Gabriel Barquilla Hermosa.

6. Manuela Cortés Sánchez.

Suplentes:

1. José Antonio Heredero Martínez.

2. María José Onsurbe Domínguez.

4. DEFENSA DE LO PÚBLICO (DP)

1. Alfonso González Bermejo.

2. Ana Naranjo Sosa.

3. Francisco José García Cuéllar.

4. Isabel Hernández Jaramillo.

5. Diego Cayuela Murcia.

6. María Antonia Martín-Albo Santos.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ángela Casillas Fort.

2. José Pedro Berlanga Linero.

3. Elena Andrea López Werner.

4. José Luis Caldera Álvarez.

5. Beatriz Hernández Jiménez.

6. Fernando Lerma Sánchez.

Suplentes:

1. María Teresa Muñoz Morejón.

2. José Paco Bastida.

3. María José Quero González.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Víctor Valentín Píriz Maya.

2. María Teresa Angulo Romero.

3. Celestino Rodolfo Saavedra.

4. Beatriz Villalba Rivas.

5. María Nazaret Mesías Barrio.

6. Gregorio Gallego Borrego.

Suplentes:

1. Pedro Pablo González Merino.

2. María José Calderón Carretero.

3. David Zambrano Muñoz.

4. María Lourdes Barragán Pulgarín.

5. Miguel Ángel Hernández Sánchez.

7. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Luis Blanco García.

2. María Eulalia Serrano Pérez.

3. David Tobaja Márquez.

4. María de los Reyes Piñero Rodríguez.

5. Francisco Aunión Franco.

6. Cristina Alonso de Cáceres.

8. VOX (VOX)

1. Víctor Manuel Sánchez del Real.

2. José Marcelo Amarilla Pérez.

3. Ana María Macías Trujillo.

4. Marta Gervasia Garrido Moreno.

5. Amparo Gómez-Landero Guijarro.

6. Antonio Jesús González Adame.

Suplentes:

1. Daniel Muñoz Cruz.

2. Aurora Pérez Mas.

3. Beltrán Gómez-Alba Ruiz.

9. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Amparo Botejara Sanz.

2. Daniel Hierro Fresno.

3. María del Pilar Ramos Duro.

4. Miguel Escobar Asunción.

5. Paula Jarque Azañedo.

6. José Antonio González Frutos.

Suplentes:

1. Juan Antonio Ferrera Rangel.

2. Carmen Clara Sayabera Roncero.

3. Javier Nieto Muriel.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Dolores Rico Moral.

2. Miguel Ángel Lloret Pardo.

3. Brígida Romero Chamorro.

4. Fernando William Herrera Rivera.

5. Dolores Cortés Ruiz.

6. Sixto Miguel Casino.

Suplentes:

1. Julia Moya Funes.

2. Francisco López Molina.

3. José Manuel Cienfuegos Núñez.

4. Carmen Margarita Villanueva Mattos.

11. ACTÚA (PACT)

1. Laura Márquez Requejo.

2. Rubén Arcas Olivera.

3. María Isabel Martín Solomando.

4. José Manuel González Vázquez.

5. Sara Morales Belgrous.

6. Esteban García Cerrillo.

Suplentes:

1. Juana Hidalgo Romero.

2. Francisco Zahino Rafael.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Teresa Macías Mateos.

Suplente 1: María Carmen Trejo Mostazo.

Suplente 2: José Ángel Rodríguez Dávila.

2. Baldomero Espinosa Moreno.

Suplente 1: José Manuel Moreno Garrido.

Suplente 2: Ana Torres Márquez.

3. María Ascensión Godoy Tena.

Suplente 1: Manuela Caballero Zapata.

Suplente 2: Vicente Romualdo Murillo Gómez.

2. EXTREMEÑOS PREX CREX (C.Ex-C.R.Ex-P.R.Ex)

1. José María Beltrán de Heredia Alonso.

Suplente 1: María Almudena Romero Domínguez.

Suplente 2: Juan José Sierra Romero.

2. Manuela Cornejo Flores.

Suplente 1: Julio Javier Aranda Nicolás.

Suplente 2: María del Pilar Gragera Murga.

3. Inmaculada Martínez Calaco.

Suplente 1: José Luis Marín Martínez.

Suplente 2: María del Puerto Álvarez Hernández.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Isidro Fernández Fernández.

Suplente 1: Juan Ignacio Díaz Martín.

Suplente 2: María Fernanda García Carrillo.

2. María del Carmen Matos Muñoz.

Suplente 1: Isabel María Guerrero Moreno.

Suplente 2: Joaquín Montaño Sequeda.

3. Antonia Fernández Blanco.

Suplente 1: Andrés Alberto Humánez Rodríguez.

Suplente 2: María Luisa Cifo Capilla.

4. DEFENSA DE LO PÚBLICO (DP)

1. Carmen Pedrero Ruiz.

Suplente 1: Juan Luis Sauceda Martínez.

Suplente 2: Consolación Pachón Gómez.

2. Pedro Morales Fernández.

Suplente 1: María Carmen González Almuiña.

Suplente 2: Alonso Cuellar Baez.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Rocío Carrasco Carrasco.

Suplente 1: Luis Luna Seoane.

Suplente 2: María Clemente Picón.

2. Antonio Cortés Benítez.

Suplente 1: Laura Ayuso Manzanedo.

Suplente 2: Enrique Falagán Rodríguez.

3. Ana Belén Souto Doval.

Suplente 1: José Manuel Alabarce Páez.

Suplente 2: Nuria Gómez Monasterio.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Pedro Acedo Penco.

Suplente 1: Francisco Javier Fragoso Martínez.

Suplente 2: Juana Margarita Fernández Muñoz.

2. María Teresa Tortonda Gordillo.

Suplente 1: Jesús Amador Albandor.

Suplente 2: Eva María Franco Simal.

3. María Auxiliadora Correa Zamora.

Suplente 1: Antonio Miguel Sánchez.

Suplente 2: Obdulia Lozano Bejarano.

7. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Mario Cano Paredes.

Suplente 1: Ana Gayte Diego.

Suplente 2: Oscar Gracia Bello.

8. VOX (VOX)

1. Pablo Manuel Tena Guerra.

Suplente 1: Juan Manuel Santos Naharro.

Suplente 2: María Rocío López Rey.

2. Alicia Plaza Velasco.

Suplente 1: Susana Gutiérrez Saucedo.

Suplente 2: Alejandro Vélez Ferreira.

3. Antonio Pozo Pitel.

Suplente 1: José Antonio Mathamel López.

Suplente 2: María Soledad Giralt Martínez.

9. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Salud Ángel Ramos Vergeles.

Suplente 1: Montserrat Ventura Pírez.

Suplente 2: Juan Carlos Santana Fernández.

2. Juan Valor Murillo.

Suplente 1: José Luis Benítez García.

Suplente 2: Juana Algaba Merino.

3. José María Morales González.

Suplente 1: María Arenas Lopera.

Suplente 2: Eugenio Rodríguez López.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Ángel Álvarez Rodríguez.

Suplente 1: María Antonia Moya Funes.

Suplente 2: Miguel Montes Campos.

JUNTA ELECTORAL DE ILLES BALEARS

La Junta Electoral Provincial de Illes Balears, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Palma, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Álvaro Latorre López.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIT SOCIALISTA OBRER ESPANYOL (PSOE)

1. Pere Joan Pons Sampietro.

2. Sofia Hernanz Costa.

3. Pau Morlà Florit.

4. Rosa Maria Bestard Pons.

5. Josep Antoni Mayans Mesquida.

6. Amanda Fernández Rubí.

7. Jaime Juan Oliver Vallés.

8. Clara Costa Tur.

Suplentes:

1. Juan Aznar Hernández.

2. Maria Gràcia Muñoz Salvà.

3. José Marí Costa.

4. Rafaela Sánchez Benítez.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Joan Mesquida Ferrando (Independiente).

2. Fernando Navarro Fernández-Rodríguez.

3. José Luís Rodríguez Poblador.

4. Elisabet María Reynés Coronado.

5. Amaya Repes Cancho.

6. Miguel Juan Bueno del Amo Sanz.

7. Irene Torres Clapes.

8. Carmen Rosario Botón Valderrábano.

Suplentes:

1. Alejandro Pedro Valdivia Schneider.

2. Juan Canals Cortés.

3. Elena Fidalgo Díez.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Juan Ignacio Codina Segovia.

2. Aglae Meritxell Perin Luis.

3. Llorenç Pascual Vives.

4. Cristina Perea Pau.

5. Lluc Berrio Penycate.

6. Sonia Estefanía Mulet Martínez.

7. Mateo Enrique Coll Barrera.

8. Natalia Fernández Martín.

Suplentes:

1. Andrei Gheorghioiu Mares.

2. Marisa Bellostas Jara.

3. Manuel Lara Raigada.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Margarita Prohens Rigo.

2. Miguel Angel Jerez Juan.

3. Ana Lía Noval García.

4. Carlos Martínez de Tejada Pérez.

5. Anna Negre Casals.

6. Lorenzo Cardona Seguí.

7. Lourdes Cardona Ribas.

8. Antonio Gómez Pérez.

Suplentes:

1. Marilina Ribas Cardona.

2. Marc Álvarez Gelabert.

3. María Teresa Torrent Pallicer.

4. Gregorio Jaume Bonnín.

5. María Antonia Juan Marí.

6. Sergio Llompart Duffett.

7. Begoña Mercadal Jiménez.

8. Lluis Fullana Santandreu.

5. EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS (EL PI)

1. Joan Miralles Plantalamor (Independiente).

2. Lucia Ribas Marí.

3. Ivan Mir Pineda.

4. Catalina Femenia Picó.

5. Antonio Ribas Boned.

6. Teresa Simonet Pons.

7. Guillem Caballero Aycart.

8. Encarnación Castro Rojas (Independiente).

Suplentes:

1. Enric Tur Ferrer.

2. Catalina Fiol Ripoll.

3. Antonio Roldan Tenllado (Independiente).

6. ACTÚA (PACT)

1. Andrés Silvano Bernstein Darder.

2. M.ª Monserrat Seijas Patiño.

3. Guillermo Amengual Cantallops.

4. Shirley Siles Vargas.

5. Eduardo Bute Sánchez Hoyos.

6. M.ª Josefa Ramos Palomino.

7. Carlos López Piñeiro.

8. Adriana M.ª García Martínez.

Suplentes:

1. Juan Miguel Salord Sastre.

2. Adriana Ester Maggi Cueva.

7. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Iñigo Diego Gayte.

2. Marina Fernandez Delgado.

3. Ruben Leal Garcia.

4. Maria Noel Escardo Pereyra.

5. Armando Garcia Paniagua.

6. Silvia Burdiel Alvaro.

7. Francisco Javier Barcina Burgui.

8. Olga Maria Artero Calandria.

8. UNIDAS PODEMOS-UNIDES PODEM (PODEMOS-EUIB)

1. Antonia Jover Diaz.

2. Lucía Miriam Muñoz Dalda.

3. Alfonso Rodríguez Sánchez.

4. Andrea Ortiz Parera.

5. Sebastià Servera Moll.

6. Juan José Hinojo Domené.

7. Maria Luisa Lucas Perpiñá.

8. Artur Parrón Guasch.

Suplentes:

1. Daniel Baltasar Pueyo Adrover.

2. Vanesa Díaz Ojeda.

3. Laura Pérez Reol.

9. VEUS PROGRESSISTES (ARA-MES-ESQUERRA)

1. Guillem Balboa Buika.

2. Patricia Font Marbán.

3. Arnau Xavier Mañas Florit.

4. Mateu Matas Ordinas «Xurí».

5. Marta Guijarro Mas.

6. Pau Arranz Morell.

7. Lila Thomas Andreu.

8. Angelina Pérez Sánchez.

Suplentes:

1. Oriol Baradad Baldomà.

2. Vicenta Mengual Lull.

3. Marcos Augusto Lladó.

4. Miquel Oliver Gomila.

5. Maria Teresa Caimari Aleixo.

6. Juan Diego García Salom.

7. Rafael Polonio Gómez.

8. Núria Nadal Camprubí.

9. Gabriel Vicens Mir.

10. Maria Barceló Calviño.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Natalia Vara Bodas.

2. Adrià González Minaya.

3. Luis Juan De La Torre Guzmán.

4. Maryelin Amparo Ramírez.

5. Juan José Fenández Panadero.

6. Mireia Gómez Giner.

7. Francisco Merino Iglesias.

8. Francica López Ferrer.

Suplentes:

1. Fredy Alberto Quiroz Mercado.

2. Asunción Fernández Panadero.

11. VOX (VOX)

1. Magdalena Margarita Contestí Rosselló.

2. Patricia De Las Heras Fernández.

3. Jaime Brunicardi Martínez.

4. Andrés Tomás Buades De Armenteras.

5. María Dolores Nchaso Sota.

6. Francisco Pol Alorda.

7. Vanesa Jofre Blake.

8. Fulgencio Coll Bucher.

Suplentes:

1. Sandra Catalina Barceló Schwarz.

2. Santiago Serra López-Pelegrín.

3. Antonio Camps Casasnovas.

SENADO

Circunscripción electoral: Mallorca

1. PARTIT SOCIALISTA OBRER ESPANYOL (PSOE)

1. Cosme Bonet Bonet.

Suplente 1: Cristina Alonso Pujadas.

Suplente 2: Sergio Rigo Martínez.

2. Susanna Moll Kammerich.

Suplente 1: Lluís Socias Abraham.

Suplente 2: Josefina Ramis Rigo.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Pedro Luis Ribas Dietrich.

Suplente 1: Lourdes Lucio Parla.

Suplente 2: Carlos Enrique De Mattos Fernández.

2. Beatriz Medina Muñoz-Torrero.

Suplente 1: Alejandro Escriche Cots.

Suplente 2: María Antonia De Felipe Jodar.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Marina Mir García.

Suplente 1: Miguel Grau Zapata.

Suplente 2: Raquel Rivas Alonso.

2. José Manuel Miñano Linde.

Suplente 1: Juana María Pérez Martínez.

Suplente 2: Antonio Granados Ariza.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Salom Coll.

Suplente 1: Bernat Vallori Mairata.

Suplente 2: María de Lourdes Roca Calafell.

2. Miguel Ángel Ramis Socías.

Suplente 1: Margalida Vicens Alzamora.

Suplente 2: Joan C. Jaume Mulet.

5. EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS (EL PI)

1. Rafel Alexandre Ballester Riutort.

Suplente 1: Francisca Juana Mir Guasp.

Suplente 2: Rafel Nadal López.

2. Juana Xamena Terrasa.

Suplente 1: Matias Salas Ximelis.

Suplente 2: Antonia Adrover Mesquida.

6. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Maria del Carmen Rodriguez Nieto.

Suplente 1: Jose Manuel Ruiz Lopez.

Suplente 2: Raquel Maria Artero Calandria.

7. UNIDAS PODEMOS-VEUS PROGRESSISTES (UP-VP)

1. Pep Malagrava Rigo.

Suplente 1: Margalida Santandreu Pons.

Suplente 2: Cecili Buele Ramis.

2. Rosa Cursach Salas.

Suplente 1: Xavier Morell Sansó.

Suplente 2: Maria Pastor Gelabert.

8. VIDA I AUTONOMIA (VIA)

1. Jaume Bonet Moll.

Suplente 1: Bartomeu Amengual Fiol.

Suplente 2: Marina Gomariz Mendoza.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Irina Martínez Valero.

Suplente 1: Marco Antonio Sánchez Garabaya.

Suplente 2: Carmen Sánchez Sánchez.

10. VOX (VOX)

1. Antonio Salvá Verd.

Suplente 1: Berta María García Rodríguez.

Suplente 2: Santiago Galán Gimiso.

2. Manuela Cañadas Pinilla.

Suplente 1: Alejandro Olivares Niño.

Suplente 2: Claudia Ana Martínez Fernández.

Circunscripción electoral: Menorca

1. PARTIT SOCIALISTA OBRER ESPANYOL (PSOE)

1. Maria del Carme Garcia Querol.

Suplente 1: Josep Mercadal Baquero.

Suplente 2: Maria Gràcia Mercadal Marqués.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. José Manuel Morales Bosch.

Suplente 1: Sara Alcina Mesquida.

Suplente 2: Jorge De Diego Capellán.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Elena Pérez de Gracia Jabardo.

Suplente 1: Eva María Peralta Wöstmann.

Suplente 2: Salvador Moll Herrero.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Aurora Herráiz Águila.

Suplente 1: Cristóbal Marqués Palliser.

Suplente 2: Begoña Jusué Hernández.

5. EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS (EL PI)

1. Joaquin Ferrer Lorenzo.

Suplente 1: Silvia Mir Franco.

Suplente 2: Pedro Massa Quintana.

6. UNIDAS PODEMOS-UNIDES PODEM (PODEMOS-EUIB)

1. Mae De La Concha Garcia-Mauriño.

Suplente 1: Montserrat Oliveras Lopez.

Suplente 2: Sergio Loris Bassecourt.

7. MÉS PER MENORCA (MxMe)

1. Eduard Riudavets Florit.

Suplente 1: Maite Pons Pons.

Suplente 2: Frances Pons Pérez.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Antonio Triay Castro.

Suplente 1: Ana Mintegui Lacarra.

Suplente 2: Samuel Homs Fernández.

9. VOX (VOX)

1. Guillermo Juan Jusué De Olives.

Suplente 1: Anabeidy Ramírez Sánchez.

Suplente 2: Luis Raúl Arenas Campos.

Circunscripción electoral: Eivissa-Formentera

1. PARTIT SOCIALISTA OBRER ESPANYOL (PSOE)

1. Patricia Abascal Jiménez.

Suplente 1: Rafael Ramírez Gutierrez.

Suplente 2: Lucía Alexia Prats Maffin.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. David Ortega Ribas.

Suplente 1: Eva Ruiz Zamora.

Suplente 2: Juan Manuel Gil Gómez.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María de la Paloma Marqueta Tous.

Suplente 1: Aitor Sorozabal Portu.

Suplente 2: Marina Somoza Lara.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Santiago Marí Torres.

Suplente 1: Belén Palerm Rodríguez.

Suplente 2: Vicente Costa Costa.

5. PROPOSTA x EIVISSA (PxE)

1. Vicente Juan Torres Ribas.

Suplente 1: Edna Cilena Ortiz Kafury.

Suplente 2: Jordi Torres Cordoba.

6. ARA EIVISSA I FORMENTERA (ARA)

1. Josep Antoni Prats Serra (ERC).

Suplente 1: Margarita Berenguer Ramon (Independiente).

Suplente 2: Francisco Javier Llobet Ribas (G).

7. UNIDAS PODEMOS-UNIDES PODEM (PODEMOS-EUIB)

1. Mario Devis Luján.

Suplente 1: Ángeles Roselló Díaz.

Suplente 2: Joan Bennasar Torres.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Tania González Ambrós.

Suplente 1: María Merino Iglesias.

Suplente 2: Vicente Bernet Ibañez.

9. VOX (VOX)

1. José Luis Sánchez Saliquet.

Suplente 1: Marta María De La Mata López.

Suplente 2: José Carlos Arévalo Fernández.

JUNTA ELECTORAL DE BARCELONA

La Junta Electoral Provincial de Barcelona en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con los establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Barcelona, 1 de abril de 2019.–La Presidenta, Montserrat Comas d’Argemir i Cendra.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE) (PSC)

1. Meritxell Batet Lamaña.

2. Francisco Polo Llavata.

3. Mercè Perea Conillas.

4. José Zaragoza Alonso.

5. Lídia Guinart Moreno.

6. Francisco Aranda Vargas.

7. Carmen Andrés Añón.

8. Arnau Ramírez Carner.

9. Sònia Guerra López.

10. Enric Fernandez-Velilla Ceprià.

11. Alicia Rodríguez Luna.

12. Carles Cuerva Claver.

13. Gracia García Matute.

14. Josep Paré Aregall.

15. Carmen García Lores.

16. Gerard Llobet Sánchez.

17. Susanna Mérida López.

18. Tomàs Casero Garcia.

19. Maria Teresa Carrillo Garcia.

20. Mohammad Iqbal Chauhdry.

21. Sonia Beltrán Dey.

22. Sergio Navarro Tudela.

23. Manuela Arriaga Aznar.

24. Marc Cabañas Hidalgo.

25. Maria Jesús Rodríguez Martínez.

26. Manuel Ramón Ortiz Marchena.

27. Cindy Rando Radaelli.

28. José Antonio García Saceda.

29. Maria Cristina Cristóbal Ruiz.

30. Francisco Ortiz Herrera.

31. Eulàlia Lluch Bramon.

32. Matías Carnero Sojo.

Suplentes:

1. Eduard Vallhonesta Alarcón.

2. Clara Jakqueline Baca Chankingah.

3. Jesús Prieto Santos.

4. Maria Lladó Leal.

5. José Luis Salazar Máñez.

6. Gisela Vargas Reyes.

7. Hector Leal Reyes.

8. Maria Vallejo González.

9. Francisco Bringueret Nafria.

10. Noemí Trucharte Cervera.

2. PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Nacho Pascual Sánchez.

2. Raquel Sagrario Iglesias Martínez.

3. M Carme Bassas Mundó.

4. Sònia Hernández Jové.

5. Carlos Moreno García.

6. Luisa Claver Oñate.

7. Javier Muñoz Aranda.

8. Albert Morillo Grados.

9. Ana M.ª Lisbona Sacristán.

10. Maravillas Durán Fernández.

11. Javier Clotet Juan.

12. Edita Olaizola Fernández.

13. Ana Maria Soler Escrich.

14. Ignacio Castrodeza Via.

15. Maria Teresa Marin Minguez.

16. Mónica Álvarez Cónsul.

17. María Elisa López-Mateos Moreno.

18. Montserrat Alcaraz Pitarque.

19. Salvador Jódar Rivas.

20. Juan Carlos Besolí García.

21. Carmen Fernández Gómez.

22. Eusebio Francisco González Declara.

23. Concepción Dempere Llinás.

24. Dolors Abella Monreal.

25. Eric Ibáñez Nicolás.

26. Jorge Renzo Zúñiga Viteri.

27. M.ª Eugènia Milá Farnés.

28. Mercedes Danés Bernades.

29. Daniel De Los Cobos Castell.

30. Paola Acuña Tecitor.

31. Elena Allué Tejerina.

32. Miguel Foraster Serra.

Suplentes:

1. Florencio Blas Benito.

2. Jennifer Maroto Del Campo.

3. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-SOBIRANISTES (ERC-SOBIRANISTES)

1. Oriol Junqueras i Vies.

2. Gabriel Rufián Romero.

3. Carolina Telechea Lozano.

4. Joan Josep Nuet Pujals (Sobiranistes).

5. Maria Carvalho Dantas.

6. Gerard Gómez del Moral i Fuster.

7. Marta Rosique i Saltor.

8. Joan Capdevila i Esteve.

9. Pilar Vallugera i Balañà.

10. Adelina Escandell Grases (Sobiranistes).

11. Xavier Godàs i Pérez.

12. Montserrat Vilardosa i Tomàs.

13. Josep Domènec Meseguer i Garcia (Mingo).

14. Núria Escursell i Serra.

15. Alfons Bech Peiro (Sobiranistes).

16. Montserrat Font Fabra.

17. Manuel Bueno i Martínez.

18. Maria Isabel Martinez Soriano (Sobiranistes).

19. Josep Tomàs Àlvaro Juncosa.

20. Anna Cella i Navarro.

21. Josep Miquel Garcia Castañé.

22. Meritxell Romero Pinet.

23. Ismael Benito Altamirano (Sobiranistes).

24. Meritxell Pi i Costa.

25. Joan Barrachina Casals.

26. Montserrat Medall i Prades.

27. Albert Xoy i Serra.

28. Lucía Pérez Porcel (Sobiranistes).

29. Gerard Álvarez i Garcia.

30. Anna Sosa Ródenas.

31. Eugenia Parejo Muñoz.

32. Joan Tardà i Coma.

Suplentes:

1. Fina Campas Ferrón.

2. Manuel Navarro Castillo (Sobiranistes).

3. Beatriu Acín i Jose.

4. Isaac Garcia i Fernàndez.

5. Mireia Monfort i Sòria.

6. Josep Campmany i Guillot.

7. Isabel Vila Cullell (Sobiranistes).

8. Roger Pérez i Àlvarez.

9. Pilar Gibert i Gerez.

10. Joan Mangues i Sempere.

4. CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Inés Arrimadas García.

2. Antonio Roldán Monés.

3. José María Espejo-Saavedra Conesa.

4. Fernando Tomás De Páramo Gómez.

5. Carina Mejías Sánchez.

6. Laia Garrido Angaron.

7. Carlos Aguilar Moreno.

8. María Cristina Corona Guijarro.

9. Isabel Martínez Comas.

10. Francisco Avilés Salazar.

11. Saray Cantero García.

12. Carolina Torres García.

13. Raul González Fuentes.

14. María Duarte Aparicio.

15. Rafael Yepes Ruiz.

16. Antonio Miguel Ruiz Redondo.

17. Pedro Sánchez Álvarez.

18. Manuel Torné Bueso.

19. Sonia Reina Sánchez.

20. Sonia Rodríguez Ruiz.

21. Francisco Gavilán Peña.

22. Ramón García Fernández.

23. Cristina Claret Fernández.

24. Erica Quintero Ultraran.

25. Anna Maria Torra Garrido.

26. Tahir Rafi Khanum.

27. Manuel Losada Seivane.

28. María Soledad García Durán.

29. Daniel Martínez Rodríguez.

30. Aurora Suárez Vázquez.

31. Nicolás Ortiz Cuevas.

32. Raquel Quiles Puerto.

Suplentes:

1. Stella Parodi Barriga.

2. Manuel Mendoza García.

5. FAMILIA I VIDA (PFiV)

No proclamada.

6. PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR (PP)

1. Cayetana Álvarez de Toledo Peralta-Ramos.

2. Juan López Alegre.

3. Irene Pardo Romera.

4. Juan Bautista Milián Querol.

5. María Jesús (Maritxu) Hervás Mínguez.

6. Isaac-Iván Martín Salvà.

7. Mónica Pares Centeno.

8. Xavier Cañigueral González.

9. Alfredo Bergua Valls.

10. Silvia Cangueiro Márquez.

11. Miguel Raposo Riesco.

12. Javier Barreña Flores.

13. Marta Giménez Arcusa.

14. María del Turruchel Alcantud Inajeros.

15. José Manuel López González.

16. Eva Prat Vila.

17. Elisabet Bas Pujol.

18. José Antonio Calleja Clavero.

19. José Tutusaus Besante.

20. Óscar Lupiáñez García.

21. María Eugenia Urgellés Gil de Sola.

22. Jaume Coll Santa Cecilia.

23. Isabel Soler García.

24. Óscar Zayas Sádaba.

25. Manuel Conde García.

26. José Llobet Navarro.

27. Elisabeth Martínez García.

28. Ester Sevilla Roselló.

29. Albert Fernández Saltiveri.

30. José Vargas Rincón (Independiente).

31. María Concepción Ayarza Tovar.

32. José Bou Vila (Independiente).

Suplentes:

1. Miguel Torrubiano Blanco.

2. César Alcalá Giménez.

3. Álvaro Hernández Tomás.

4. Mireia Capel Puig.

5. Cristina Pérez Porcet.

6. José Alfredo Távara Zanón.

7. María de las Mercedes Santiago Die.

8. David Fernández Pujolar.

9. Alejandro Muñoz Mateos.

10. María Luisa Ibáñez Boira.

7. PER UN MÓN MÉS JUST (PUM+J)

No proclamada.

8. ESCONS EN BLANC (EB)

No proclamada.

9. PARTIT COMUNISTA DELS TREBALLADORS DE CATALUNYA (PCTC)

1. Eric Miguel Rodríguez Rodríguez.

2. Pau Román Muñoz.

3. Marta Marruendo Arranz.

4. Juan José Serrano Ruiz.

5. Gladys Ochoa Freire.

6. Albert Carré Sanz.

7. Lorena Chamorro Giráldez.

8. Xavi Ivaldi Fernández.

9. Yara Casero Terry.

10. Xavier Ferrándiz Fargas.

11. Ernesto Aarón Reyes Calderón.

12. Laia Magariño Vila.

13. Jorge Daniel Mera Figueroa.

14. Irene Chica I Capell.

15. Jorge Daniel Hostaled Pueyo.

16. Albert Requena Fernández.

17. Anabel Castaño García.

18. Javier Carrillo Gris.

19. Ana María Serrano Ruiz.

20. Bernat Gené Mejías.

21. Albert Albamonte I Rodríguez.

22. Laura Rodríguez Rodríguez.

23. Marc Espinosa Cubeles.

24. María Dolores Giménez Zamora.

25. Àlvar Conesa López.

26. Javier Alcalá Sevilla.

27. Alba Serrano Giménez.

28. Andrés Castañón Rincón.

29. Anna Vidal Rodríguez.

30. Antonio Soler Fernández.

31. Nerea García Caballero.

32. Daniel Carbón Mallol.

Suplentes:

1. Eloi Gabern Llopart.

10. POBLE LLIURE-SOM ALTERNATIVA-PIRATES DE CATALUNYA: FRONT REPUBLICÀ (FRONT REPUBLICÀ)

1. Albano Dante Fachin Pozzi.

2. Maria Isabel (Mabel) Rodríguez Rivero.

3. Guillem Roure Fuster Usas.

4. Mireia Caldés Viñals.

5. Roger Español Tor.

6. Laura Haba Jiménez.

7. Enric Pineda Traïd.

8. Maria Margalida Payeras Sitjar.

9. José Antonio Téllez Oliva.

10. Montserrat Morón Gámiz.

11. Victor Anibal Garzón Baeza.

12. Esther Rocabayera Jordan.

13. Jordi Vives Faig.

14. Muriel Rovira Esteva.

15. Joan Josep Belda Montes.

16. Susana Mártinez Varona.

17. Oriol Corral Dinà.

18. Mercedes Reina De Hita.

19. Sergi Castañé López.

20. Roser Palol Quevedo.

21. Jorge Haro Pardo.

22. Maria Lourdes Prieto Cabo.

23. Ruben-Darío Castañé Carmona.

24. Maria De Lluc Muñoz Canyelles.

25. Alejandro Velasco Gómez «Jandi».

26. Mónica Pujadas Laguna.

27. Alejo Cuervo Rieger.

28. Blanca Serra Puig.

29. Josep Peraire Amella.

30. Àngels Martínez Castells.

31. Juliana Bacardit Garriga.

32. Carles Castellanos Llorens.

Suplentes:

1. Marcel Vivet Regalón.

2. Anna Pagès Pardo.

3. Héctor Martínez Riveros.

11. IZQUIERDA EN POSITIVO (IZQP)

1. Rafael (RAFA) Jiménez Ariza.

2. Pilar González Pin.

3. Pedro Manuel Mercado Castro.

4. Cristina Simón Molina.

5. Manuel Carvajal Sena.

6. José Florentino Solar Chac.

7. María Pilar Carrera Santa Fe.

8. Francisco Millón Cabrera.

9. Irene Manero Candel.

10. Eduardo Luque Guerrero.

11. Ginés Javier Ramírez Orduña.

12. Domènech Benet Salichs.

13. Evelýn Padilla González.

14. Mariam Zaidi Touis.

15. Alberto Martín Romero.

16. Ana María Castro Barrena.

17. Juan Francisco Rey Benito.

18. Jorge Manuel Cuevas Gemar.

19. Vicente Serrano Lobato.

20. Carmen Karina Lema Barragán.

21. Marc Muñoz Pueyo.

22. Sergio Alexander Espejo Belizón.

23. Miguelina Clotilde Quispe Valdívia.

24. Lilia Lucía Paredes Aldaz.

25. Rodolfo Miguel Veintimilla Zabala.

26. Miriam Niño García.

27. Eusebio Martínez Valero.

28. Tomás Sabán García.

29. Julián Cadenas Díaz.

30. Gloria Luz Ulloa García.

31. Denessi Ivonne Arroyo Rodríguez.

32. Daniel Perales Cárdenas.

12. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Enric Lloret Barberà.

2. Glòria Marrugat Domènech.

3. Miguel Guerrero Sánchez.

4. Glòria Fontcuberta González.

5. Máximo Luna Luna.

6. Àlex de la Fuente García.

7. Ana Maria González García.

8. Buenaventura Ramos Bellés.

9. Maria del Carmen Lupiáñez Molina.

10. Ramon Vidal Miras.

11. Manuel Cristobal Martínez.

12. Maria Lourdes Cortina Blanca.

13. Luis Ballesteros Ballesteros.

14. Montserrat Serra Permanyer.

15. Salvador Deltell Soria.

16. Luis Pérez Moreno.

17. Josefa Peña Povedano.

18. José Gómez Ruano.

19. Ángeles Moreno López.

20. Rogelio Fuentes Navarro.

21. Iván Guillaumet Cornet.

22. Beatriz Duque Jorge.

23. Maria Carmen Zarza Aguilar.

24. Salvador Xicola Pachón.

25. Juan Francisco Martínez Martín.

26. Antonia Jorge Lacarta.

27. Aarón Tripiana López.

28. Concepción Moreno Gil.

29. Honorat Pons Floris.

30. Aritz Ilundáin Marbà.

31. Encarna Muñoz Escudero.

32. Bernat Pons Floris.

Suplentes:

1. Iñaki Amor Ávila.

2. Sheila Mazzene Vega.

3. Francisco Álvarez Durán.

4. Trinidad Garrido Galera.

5. Josep Lluis Roche Fernández.

6. Alba Ballesteros Ballesteros Zarza.

13. JUNTS PER CATALUNYA-JUNTS (JxCAT-JUNTS)

1. Jordi Sànchez Picanyol.

2. Laura Borràs Castanyer.

3. Míriam Nogueras Camero.

4. Ramon Tremosa Balcells.

5. Genís Boadella Esteve.

6. Francesc D’asís de Dalmases Thió.

7. Josep Pagès Massó.

8. Míriam Santamaria Brichs.

9. Pau Castellví Canet.

10. Montserrat Girbau Passarell.

11. Immaculada (Ada) Parellada Garrell.

12. Joan Marc Galimany Bonaterra.

13. Marcel Padrós Perejoan.

14. Mercè Casals Martínez.

15. Joan Elies Adell Pitarch.

16. Jofre Serret Ballart.

17. M. Teresa Rubio Silva.

18. Jordi Ribes López.

19. Isidor Marí Mayans.

20. Olga Gómez Forés.

21. Montserrat Ponsa Tarrés.

22. Carme Sayós Motilla.

23. Ivan Condés Sangenís.

24. Xavier Catarineu Hernàndez.

25. David Miralles Carbonell.

26. Jordi Ferres Valcarce.

27. Carme Callejón Font.

28. Bartomeu Martorell Rojas.

29. Mireia Duran Farrés.

30. Joan Lluís Bozzo Duran.

31. Pilarin Bayés Deluna.

32. Joan Rigol Roig.

Suplentes:

1. Marc Ventura Noguera.

2. Carlota Torné Navarro.

3. Sergi Herrera Vega.

4. Esther Vilà Vidal.

5. Miquel Nadal Rosàs.

6. Mònica Giral Elías.

7. Josep Lluís Soldevilla Cabau.

14. EN COMÚ PODEM-GUANYEM EL CANVI (ECP-GUANYEM EL CANVI)

1. Jaume Asens Llodrà.

2. Aina Vidal Saez.

3. María del Mar García Puig.

4. Gerardo Pisarello Prados.

5. Joan Miquel Mena Arca.

6. Maria Freixanet Mateo.

7. Marcelo Expósito Prieto.

8. Alicia Ramos Jordán.

9. Núria Lozano Montoya.

10. Josep Vendrell Gardeñes.

11. Anna Maria Pérez Oller.

12. Jaume Durall Lobete.

13. Mercè Gómez Llobregat.

14. Marina Escribano Maspons.

15. Carles Rodríguez Herencia.

16. Isabel Rodríguez Borda.

17. Carlos Aguilar Paredes.

18. Rafael Bernabé Pérez.

19. Nati Veraguas Aguilera.

20. Dolores Castro Leiva.

21. Marta Reina Izquiano.

22. Leandro Juan Danza Arla.

23. Marcos Ortega Canillas.

24. Esther García Fernández.

25. Aïda Llauradó Álvarez.

26. Ana Cecilia Querol Muñoz.

27. Joaquín Pérez Gómez.

28. José Carlos Vallejo Calderón.

29. Laia Rosich Solé.

30. Joan Carles Gallego Herrera.

31. Vicenç Navarro López.

32. Rosa Lluch Bramon.

Suplentes:

1. Gabriel Serrano Sánchez.

2. María Gracia Maldonado Núñez.

3. Israel Benjumeda Herreros.

4. César Raúl Mantilla Larrea.

5. Marta Torres Casellas.

15. CONVERGENTS (CNV)

1. Sílvia Requena Martínez.

2. Bertrand De Five Pranger.

3. Teresa Clua Bosch.

4. Josep Ramon Argilés Serrador.

5. Teresa Ribes Font.

6. Tatiana Chris Dominguez Araujo.

7. Miguel Angel Majadas Martinez.

8. Jordi Sansalvador Garrido.

9. Ana Maria Lafont Monie.

10. Luis Miguel Perez Cervera.

11. Mario Marti Gutierrez.

12. Maria Monterde Comillas.

13. David Torner Mercader.

14. Rat Gasol Pollina.

15. Luis Carrero Monserrat.

16. Laura Piera Vidal.

17. Roger Basco Conesa.

18. Esteban Bague Benitez.

19. Maria De Jesus De Jesus.

20. Victor Trujillo Trapero.

21. Pedro Sanchez Valdivia.

22. Dolores Fernandez Gutierrez.

23. Francisco Javier Falgar Amat.

24. Juan Cabanas Oltra.

25. Magdalena Català i Sanchez.

26. Maria Gloria Queralto Perez.

27. Rafel Gutierrez Herran.

28. Antonio Serrano Rojas.

29. Rosa Vallcaneras Jiménez.

30. Noemi Jimenez Piera.

31. Bibiana Estruch Herman.

32. Germà Gordó i Aubarell.

Suplentes:

1. David Gisbert Fosch.

2. Rosa Maria Artigas Norat.

3. Julia Rojas Lopez.

16. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Pascuala Gómez Iniesta (Recortes Cero-Grupo Verde).

2. Adriana Torres Luque (Recortes Cero-Grupo Verde).

3. Ignasi Soler Crespo (Recortes Cero-Grupo Verde).

4. Joan Edo Moreno (Recortes Cero-Grupo Verde).

5. Juan Francisco Martínez Ten (Recortes Cero-Grupo Verde).

6. Aitor Martín Faura (Recortes Cero-Grupo Verde).

7. Juan José Cabello Cabello (Recortes Cero-Grupo Verde).

8. María Encarnación Valle Fernández (Recortes Cero-Grupo Verde).

9. María del Carmen Jurado Exposito (Recortes Cero-Grupo Verde).

10. Antonio Barba Martí (Recortes Cero-Grupo Verde).

11. Nuria Pérez Badía (Recortes Cero-Grupo Verde).

12. Adrián Ramírez Rodríguez (Recortes Cero-Grupo Verde).

13. Victoria Hoyo Sequi (Recortes Cero-Grupo Verde).

14. Miriam Mellina Vicente (Recortes Cero-Grupo Verde).

15. José Ramón García Bregante (Recortes Cero-Grupo Verde).

16. Pedro Menchon Bernabe (Recortes Cero-Grupo Verde).

17. Ana Rubio García (Recortes Cero-Grupo Verde).

18. Javier Delgado Martínez (Recortes Cero-Grupo Verde).

19. Pascual Gallard Arias (Recortes Cero-Grupo Verde).

20. Francisca Tamerón López (Recortes Cero-Grupo Verde).

21. Iván Mesa Díaz (Recortes Cero-Grupo Verde).

22. Antonia Exposito Roma (Recortes Cero-Grupo Verde).

23. Jordi Muiños Martínez (Recortes Cero-Grupo Verde).

24. Elisabeth Mateo Flores (Recortes Cero-Grupo Verde).

25. Francisco Barba Zarza (Recortes Cero-Grupo Verde).

26. Gema Olombrada Sanz (Recortes Cero-Grupo Verde).

27. Jordi Morera Cudos (Recortes Cero-Grupo Verde).

28. Pilar Ruiz Palacios (Recortes Cero-Grupo Verde).

29. Fernando Alberto Pastor González (Recortes Cero-Grupo Verde).

30. Antonio de la Puerta Andrés (Recortes Cero-Grupo Verde).

31. Alejandro Cuevas Ruiz (Recortes Cero-Grupo Verde).

32. Melissa Vargas Jerez (Recortes Cero-Grupo Verde).

Suplentes:

1. Gabriel Martín Salesa (Recortes Cero-Grupo Verde).

2. Jesús Bara Maza (Recortes Cero-Grupo Verde).

3. Verónica Álvarez Ruisanchez (Recortes Cero-Grupo Verde).

4. María Cortés Porcel (Recortes Cero-Grupo Verde).

5. José María Fumanal Rey (Recortes Cero-Grupo Verde).

6. Noemí de las Asunción Serrano González (Recortes Cero-Grupo Verde).

7. Valentín Redondo González (Recortes Cero-Grupo Verde).

8. Joan Gregori Bagur (Recortes Cero-Grupo Verde).

17. VOX (VOX)

1. Ignacio Garriga Vaz de Concicao.

2. Juan Jose Aizcorbe Torra.

3. Serafin Serrano Marin.

4. Maria Dolores Martin San Cristobal.

5. Laura Aliaga Perez.

6. Juan Garriga Domenech.

7. Antonio Luis Amador Escoz.

8. Francisca Soler Campoy.

9. Agustin Cañete Muñoz.

10. Amanda Puiggros Marti.

11. Jose Manuel Arias Flores.

12. Patricia Marta Muñoz Piedrabuena.

13. Laura Benito Llenas.

14. Marta Maria Alvarez Rodriguez.

15. Rodrigo Jurado Arias.

16. Jesus Rodriguez Pachon.

17. Maria Jose Cano Tirao.

18. Alicia Tomas Martinez.

19. Andres Felix Bello Sanz.

20. Fernando Moya Cantarero.

21. Josefa Redondo Solis.

22. Miguel Pallerolas Reig.

23. Francisco Javier Millan Vidal.

24. Alejandra Chirivas Brazo.

25. Paula Teresa Cordera Aizpirua.

26. Jennifer Christine Alonzo Pulido.

27. Juan Peran Ortega.

28. Maria Rosario Cobo Fernandez.

29. Daniel Frigols Biel.

30. Maria Del Mar Ingelmo Torres.

31. M.ª José Perallon Gallego.

32. Julio Ariza Irigoyen.

Suplentes:

1. Santiago Lorenzo Sueiro.

2. Silvia Felipe Garcia.

3. Ivan Canovas Casanova.

4. Agustin Montoliu Tarragona.

5. Elena Marti Lopez-Amor.

6. Marian Asensio Villalba.

18. ACTÚA (PACT)

No proclamada.

SENADO

1. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE) (PSC)

1. Manuel Cruz Rodríguez.

Suplente 1: Morgana Vargas Crespo.

Suplente 2: Javier Fernández Medrano.

2. Elia Tortolero Orejuela.

Suplente 1: Francesc Castellana Aregall.

Suplente 2: Teresa Llorens Carbonell.

3. Carles Martí Jufresa.

Suplente 1: Andrea Zapata Alfonso.

Suplente 2: Daniel Calvo Zurriaga.

2. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-SOBIRANISTES (ERC-SOBIRANISTES)

1. Raul Romeva i Rueda.

Suplente 1: Mirella Cortès i Gès.

Suplente 2: Jesus Terán i Martinez.

2. Ana Surra Spadea.

Suplente 1: Inmaculada Ranera Blasco.

Suplente 2: Marcel Escudé Pascual.

3. Robert Masih Nahar.

Suplente 1: Montserrat Marzàbal i Estévez (Muntsa).

Suplente 2: Oriol Ortega i Tous.

3. CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Martín Eusebio Barra López.

Suplente 1: María Eugenia Angulo López.

Suplente 2: Benito Pérez González.

2. Carmen de Rivera Pla.

Suplente 1: Anna Clara Martínez Fernández.

Suplente 2: Jose Luis Sánchez López.

3. Juan (Nito) Foncuberta Riba.

Suplente 1: David Labrador Gabriel.

Suplente 2: Paloma Jiménez De Parga Maseda.

4. PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Alejandro Cuesta Hidalgo.

Suplente 1: Dolors Casals Climent.

Suplente 2: Juan Carlos Fernandez Rodríguez.

2. Olga Eyre Estrada.

Suplente 1: Rodolfo Ricardo Lomascolo Morcillo.

Suplente 2: Virgina Díez Lázaro.

3. Ivan Guijarro Vila.

Suplente 1: Esmeralda Salazar González.

Suplente 2: Vicente Poveda Hernández.

5. PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR (PP)

1. Manuel Buenaño García.

Suplente 1: María Sacramento López Ruiz.

Suplente 2: Joan Antoni López Noguera.

2. Elisabet Ortega Robles.

Suplente 1: Eva Higueras Muñoz.

Suplente 2: Antonio Verdera Puntí.

3. Álvaro Benejam Peretó.

Suplente 1: María Inmaculada Delgado Álvarez.

Suplente 2: Carlos Torrubiano Blanco.

6. PER UN MÓN MÉS JUST (PUM+J)

No proclamada.

7. ESCONS EN BLANC (EB)

No proclamada.

8. PARTIT COMUNISTA DELS TREBALLADORS DE CATALUNYA (PCTC)

1. Ferran Peris Serrano.

Suplente 1: Marina Vidal Oliver.

Suplente 2: Arnau Montava I Agudo.

9. POBLE LLIURE-SOM ALTERNATIVA-PIRATES DE CATALUNYA: FRONT REPUBLICÀ (FRONT REPUBLICÀ)

1. Pau Font Martínez.

Suplente 1: María Martínez Guerrero.

Suplente 2: Victor García Carrasco.

10. IZQUIERDA EN POSITIVO (IZQP)

1. Miguel Candel Sanmartín.

Suplente 1: Sheila García Lahoz.

Suplente 2: Luis Antonio Pilligua Pilligua.

11. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Quim Boix Lluch.

Suplente 1: Montserrat Vidal Miras.

Suplente 2: Nelson Herrera Moreira.

12. JUNTS PER CATALUNYA-JUNTS (JxCAT-JUNTS)

1. Lluís Puig Gordi.

Suplente 1: Rut Martínez Ribot.

Suplente 2: Jordi Molinari Domingo.

2. Meritxell Lluís Vall.

Suplente 1: Xavier Amate Paz.

Suplente 2: Alba Hidalgo Olmo.

3. Ignasi Roda Fàbregas.

Suplente 1: Lorena Judith Iglesias Teixidó.

Suplente 2: Josep Rafael Colominas Reig.

13. EN COMÚ PODEM-GUANYEM EL CANVI (ECP-GUANYEM EL CANVI)

1. Noelia Bail García.

Suplente 1: Eva Núñez Piquer.

Suplente 2: Antonio Pérez García.

2. Joan Comorera Estarellas.

Suplente 1: Montserrat Mompió Gallart.

Suplente 2: Lluís Moreno García.

3. Vanessa Maxé Navarro.

Suplente 1: Antoni Segura Pérez.

Suplente 2: Araceli Orellana Aranda.

14. CONVERGENTS (CNV)

1. Remedios Gomez Perez.

Suplente 1: Miquel Trilla de Bruguera.

Suplente 2: M.ª del Pilar Centeno Fernández.

15. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Antonina Rodrigo García (Recortes Cero-Grupo Verde).

Suplente 1: Dolores Cortés Ruíz (Recortes Cero-Grupo Verde).

Suplente 2: Alberto Artigas Mavrommati (Recortes Cero-Grupo Verde).

2. Manuel Camuñas Gómez (Recortes Cero-Grupo Verde).

Suplente 1: Javier Sánchez Aranda (Recortes Cero-Grupo Verde).

Suplente 2: Mireia Garcia Godia (Recortes Cero-Grupo Verde).

3. Agustín Tella Barrachina (Recortes Cero-Grupo Verde).

Suplente 1: María del Pilar Crespo Muñoz (Recortes Cero-Grupo Verde).

Suplente 2: Rubén Bonza Cortés (Recortes Cero-Grupo Verde).

16. VOX (VOX)

1. Juan Carlos Segura Just.

Suplente 1: Carlos Cortizo Casanova.

Suplente 2: Elena Cardellach de Llanza.

2. Raquel Casviner Cañellas.

Suplente 1: Mireya Navarro Andreu.

Suplente 2: Jordi Aguiló Vendrell.

3. José Antonio Martínez Tortosa.

Suplente 1: Ana M.ª Vaño Mayor.

Suplente 2: Gerardo Vizmanos Lamotte.

JUNTA ELECTORAL DE BIZKAIA

La Junta Electoral Provincial de Bizkaia en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Bilbao, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Alfonso González-Guija Jiménez.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Aitor Esteban Bravo.

2. Idoia Sagastizabal Unzetabarrenetxea.

3. Josune Gorospe Elezkano.

4. Jon Aiartza Zallo.

5. Ainara Zelaia Markaida.

6. Javier Aldamiz-Etxebarria López.

7. Igotz López Torre.

8. Amaia Del Campo Berasategi.

Suplentes:

1. Andoni Busquet Elorrieta.

2. Josu Bergara López.

3. Sonia Rodríguez Rodríguez.

2. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) [PSE-EE (PSOE)]

1. Patxi López Alvarez.

2. María Guijarro Ceballos.

3. Carlos García de Andoin Martín.

4. Inés Ibáñez de Maeztu Izaguirre.

5. Ángel Anero Murga.

6. Beatriz Gámiz Mata.

7. Víctor Trimiño Vegas.

8. Ana Belén Quijada Garrido.

Suplentes:

1. Oscar Salicio Rego.

2. María Eugenia Guezuraga Careaga.

3. Oscar Ríos Palomera.

3. EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. Oskar Matute García de Jalón.

2. Idurre Bideguren Gabantxo.

3. Andoni Rojo Toyos.

4. Idoia Aginako Arbaiza.

5. Arkaitz Fullaondo Elordui-Zapaterietxe.

6. Ana Mezo Basaras.

7. Eba Ferreira Martínez.

8. Iñaki Antigüedad Auzmendi.

Suplentes:

1. Fermí Rubiralta Casas.

2. Yolanda Jubeto Ruiz.

3. Javier Etayo Larrainzar «Tasio».

4. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

No proclamada.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Beatriz Isabel Álvarez Fanjul.

2. Eduardo Andrade Aurrecoechea.

3. Aiala Eguiluz Rodríguez.

4. Gonzalo Nicolás Zorrilla-Lequerica Pañeda.

5. Beatriz Calvo Fernández.

6. Carlos David García Fernández.

7. Leopoldo Barreda De Los Ríos.

8. Amaya Fernández Angulo.

Suplentes:

1. Francisco Javier Elorza Hormaeche.

2. María Dolores Galilea Anchía.

3. Francisco Javier Sánchez Gómez.

4. Carla Martínez Lafraya.

6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Luis Ignacio Gordillo Pérez.

2. Olga Cavia Dorao.

3. Alejandro Alcázar González.

4. María García González.

5. Pedro María Lastra Suso.

6. Blanca Amelia Gozalo Martínez.

7. Alfonso Losilla Garrido.

8. Andrea Fernández De La Rosa.

Suplentes:

1. Óscar Caldevilla Larrabe.

2. Begoña María Losilla García.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Laiene Herreros Ugarte.

2. Kepa Joseba Lozano Calvo.

3. Goizane Rodríguez Barroso.

4. Jorge García Calvo.

5. Antonia Esteban Gallego.

6. Raúl Sierra Pascual.

7. Lucía Desirèe Pérez Lorenzo.

8. Luis Alberto Real De Las Heras.

Suplentes:

1. Eva Martínez Herrero.

2. Jorge Iraurgui Mendoza.

3. Mónica del Río Barrón.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE EUSKADI/EUSKADIKO LANGILEEN ALDERDI KOMUNISTA (PCTE/ELAK)

1. Sergio Saenz Alvarez.

2. Karen Martín Doñoro.

3. Gorka Saenz Alvarez.

4. Alejandra Gutiérrez García.

5. Mikel Txakartegi Hernández.

6. Marta del Carmen Otero Márquez.

7. Rafael Medina Méndez.

8. Andrea Velasco Palomero.

9. VOX (VOX)

1. Nerea Alzola Alvarez.

2. Rodrigo Rafael Vilallonga Elorza.

3. Margarita González Díez.

4. Aranzazu Orobio Remírez.

5. Manuel López de Munain Monforte.

6. Unai Gutiérrez Arteche.

7. Aitor Ordeñana Armiño.

8. María de la O Cordero García.

Suplentes:

1. Gemma González Suances.

2. Jaime Ledesma Elena.

3. María Angeles Fernández Martín.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Julia Ruth Hernández Castro.

2. María Concepción García Cobos.

3. Florencio Moreno Barrio.

4. Carmen Méndez San Sebastián.

5. David López Montaña.

6. Jesús Ángel Gómez Esteban «Kendall Maison».

7. José Manuel Blasco Luz.

8. Inés Gonzalo Orabengoa.

Suplentes:

1. Claudio Rubén Valenzuela Bravo.

2. Sonia Cuesta Clemente.

3. Julio José Muñoz Mota.

4. Emilia Hidalgo Santos.

5. Igor Manchón Carrero.

11. PARTIDO DE ACCIÓN SOLIDARIA EUROPEA (SOLIDARIA)

1. Unai Ortuzar Barrenechea.

2. María Lucidia Arredondo Franco.

3. Rafael Vaquero González.

4. Estíbaliz Blanco Alfonso.

5. Francisco Álvarez Barral.

6. Alejandra Gómez Hontalvilla.

7. Juan Pedro Azcue Izundegui.

8. María Dolores Alfonso Fernández.

12. ELKARREKIN PODEMOS-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO BERDEAK)

1. Roberto Uriarte Torrealday.

2. Miren Edurne Gorrochategui Azurmendi.

3. Amaya Arcocha Pinedo.

4. Lorena Vicioso Adriá.

5. David Carracedo Verde.

6. Carolina Uribe De La Espriella.

7. Israel Escalante Mesón.

8. Sergio Campo Lladó.

Suplentes:

1. Nagore González Antón.

2. Miguel Ángel Isasi Ruiz.

3. Aitor Pereda Mundiñano.

4. Ester Palacio García.

13. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Cristina Elcuaz Arana.

2. Alfredo Parte Gutiérrez.

3. Elena Aguirre Martín.

4. Alfonso Aguirre Prado.

5. Iratxe Hernández Simón.

6. Javier Martínez Bárbara.

7. Iratxe Arrien Barruetabeña.

8. Roberto Barcina Burgui.

SENADO

1. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Nerea Ahedo Ceza.

Suplente 1: Joseba Muxika Sarasketa.

Suplente 2: Lorea Bilbao Artetxe.

2. María Dolores Etxano Varela.

Suplente 1: Jon Andoni Atutxa Sainz.

Suplente 2: Irene Pardo Portillo.

3. Imanol Landa Jauregi.

Suplente 1: Maitane Leizaola Zulueta.

Suplente 2: Mikel Bagan Urtiaga.

2. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) [PSE-EE (PSOE)]

1. Txema Oleaga Zalvidea.

Suplente 1: Marimar Rodríguez Carrera.

Suplente 2: Vidal Martínez Bartolome.

2. Idoia Agorria Martínez.

Suplente 1: Gorka Echave De Pablos.

Suplente 2: Olga Sainz Hernández.

3. Ignacio Rodríguez Puertas.

Suplente 1: Carlos Fernández Martínez.

Suplente 2: Tamara Ortega Gutiérrez.

3. EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. Arantza Gutiérrez Paz.

Suplente 1: Asier Vega Isasi.

Suplente 2: Onintze Oleaga Solaguren.

2. Joseba Gezuraga Uribarren.

Suplente 1: Rakel Goñi Lacar.

Suplente 2: Edriga Aranburu Agirre.

3. María Jesús «Txusa» Etxeandia Cirion.

Suplente 1: Iker Uriguen Uribe.

Suplente 2: Izaskun Duque Santacoloma.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Raquel González Díez-Andino.

Suplente 1: María Luisa Arrúe Bergareche.

Suplente 2: Gabriel Rodrigo Izquierdo.

2. Jazael Martínez Esteban.

Suplente 1: Natalia Aranduy Zuazagoitia.

Suplente 2: Luis Ángel Urdiales Villanueva.

3. María Carmen Sánchez Sequeros.

Suplente 1: José Ramón Navarro Bedoya.

Suplente 2: Alicia Juana González del Valle Francos.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Arman Basurto Barrio.

Suplente 1: Rebeca Sánchez Altaba.

Suplente 2: Javier Valerio Benito Herrero.

2. Marta Rebeca Acha Pajares.

Suplente 1: María Pilar Gómez Belaundegui.

Suplente 2: Luis Miguel Delgado Marcos.

3. Santiago Orozco García.

Suplente 1: Enrique Medina Blázquez.

Suplente 2: María Mercedes Lafuente Calvo.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Blanca Amelia Rodríguez Crespo.

Suplente 1: José Alfonso Domarco Pérez.

Suplente 2: Itziar Sanz Cestau.

2. Alejandro Ferrer Cabello.

Suplente 1: Marta Fernández Robledo.

Suplente 2: José Luengo Ruiz.

3. Miren Andone Requejo Rodríguez.

Suplente 1: Ricardo Rambaud Young.

Suplente 2: María Angeles Lozano Calvo.

7. VOX (VOX)

1. María Pérez Fernández.

Suplente 1: Oscar Rodríguez Villate.

Suplente 2: María Caruncho Fontela.

2. Luis Ángel De Grandes Vargas.

Suplente 1: Mercedes Fernández Martín.

Suplente 2: Cleire Alves Filha Alves.

3. Javier Arrieta Martín.

Suplente 1: Miguel Ángel Gómez Parra.

Suplente 2: María Carmen Fernández Fernández.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Pablo Setién Abascal.

Suplente 1: María Pilar Abad Boti.

Suplente 2: Antonio Perela Pardo.

2. María Soraya Urrutia Santos.

Suplente 1: Juan Salvador Castañeda Morla.

Suplente 2: María Belén Mera Córdoba.

9. PARTIDO DE ACCIÓN SOLIDARIA EUROPEA (SOLIDARIA)

1. María Pilar Vivar Ramos.

Suplente 1: René Iverio Jorrín.

Suplente 2: Sandra Esteban Villarejo.

10. ELKARREKIN PODEMOS-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO BERDEAK)

1. José Antonio Martín Acosta.

Suplente 1: Verónica Luque Gil.

Suplente 2: Ion Iriarte Fernández.

2. Xabier Jiménez López.

Suplente 1: Carmen García Del Monte.

Suplente 2: Casimiro Castaño González.

3. Amaia Hernández Rodríguez.

Suplente 1: Paula Amieva Clemente.

Suplente 2: José Honorio Fernández Baldominos.

11. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Francisco Javier Zazpe Nicuesa.

Suplente 1: Yadiris Rivero García.

Suplente 2: Jesús Gaueca Sertucha.

JUNTA ELECTORAL DE BURGOS

La Junta Electoral Provincial de Burgos en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Burgos,1 de abril de 2019.–El Presidente, Mauricio Muñoz Ibáñez.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Esther Peña Camarero.

2. Agustín Javier Zamarrón Moreno.

3. María Dolores Villacorta Canal.

4. Ildefonso Sanz Velázquez.

Suplentes:

1. José Luis Aragón Abajo.

2. Fátima María Gutiérrez Santamaría.

3. Octavio Granado Martínez.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Aurora Nacarino-Brabo Jiménez.

2. Francisco Román Martín.

3. Fernando Del Olmo Gómez.

4. María Eugenia González Romanillo.

Suplentes:

1. Begoña Riocerezo Nebreda.

2. Jesús Argüelles López de Castro.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Marta Jimeno Antolín.

2. Jorge Trascasa Carreño.

3. Rosa María Rebollo Mata.

4. Juan Carlos Moñux Losada.

Suplentes:

1. Raquel Tablado Castellanos.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Sandra Moneo Díez.

2. Jaime Miguel Mateu Istúriz.

3. Eva María Asensio Esteban.

4. Martín González Ramonet.

Suplentes:

1. Víctor Manuel Arnáiz López.

2. María Inmaculada Sierra Vecilla.

3. Jesús María Sendino Pedrosa.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. María del Rosario Íñiguez Santamaría (PCAS-TC).

2. María Teresa Cristóbal Sanz.

3. Millán Álvarez Palacios (PCAS-TC).

4. Yuri Omar Chancay Quijije.

Suplentes:

1. Cristina María Merino Carracedo.

2. María Isabel Mariño Fernández.

3. Manuel Honorio Plaza Díaz.

4. Javier Cosío Seijas.

6. VOX (VOX)

1. Javier Martínez Lozano.

2. Marta Sanz Camaño.

3. Mercedes Herrera Villanueva.

4. Alvar Campo Sastre.

Suplentes:

1. María Recalde Rivas.

2. Ángel Martínez Ibáñez.

3. Manuela Manrique Manero.

7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. María Dolores Martín-Albo Montes.

2. Jorge García Velasco.

3. José María Elena Blanco.

4. Ana Isabel Hernando del Campo.

Suplentes:

1. Carlos Díez Javiz.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Marta Villamuera Aparicio.

2. Carlos Presa Irazabal.

3. Ruth García Zaldo.

4. Martín Gónzalez López.

Suplentes:

1. Rubén Cabezón Milla.

9. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB).

No proclamada.

10. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Paloma Pallero Soto.

2. Manuel Navajas Rodríguez.

3. María Mirón Rodríguez.

4. Vicente Trenado Martín.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Ander Gil García.

Suplente 1: Pedro Luis Alonso Báscones.

Suplente 2: María del Mar Alcalde Golás.

2. María del Mar Arnáiz García.

Suplente 1: Jesús Ignacio Grajal Martín.

Suplente 2: Blanca Elena Merino Ausín.

3. José Salvador Sierra García.

Suplente 1: María Jesús Ruiz Moreno.

Suplente 2: Gerardo Triana Sánchez.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Julián Ruiz Navazo.

Suplente 1: Elia Salinero Ontoso.

Suplente 2: Álvaro Castrillejo Peña.

2. Jesús Moreno Revilla.

Suplente 1: Pilar Robles Santos.

Suplente 2: Jesús Álvarez Gómez.

3. Cristina Hermosilla Álvarez.

Suplente 1: Pablo Calvo Andrés.

Suplente 2: Laura Puente Franco.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Noemi Pilar Cámara Felipe.

Suplente 1: Álvaro Cayetano Algarín López.

Suplente 2: Josefa González Rodríguez.

2. José Luis Dolz Fernández.

Suplente 1: Silvia Vázquez Carceller.

Suplente 2: Juan Antonio Huidobro Barriuso.

3. Ana Beatriz Asensio Hidalgo.

Suplente 1: Santiago Barquero Barquero.

Suplente 2: Ariadna Carretero Casanovas.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Francisco Javier Lacalle Lacalle.

Suplente 1: Manuel Villanueva López.

Suplente 2: María Monserrat Ibáñez Barcina.

2. Cristina Ayala Santamaría.

Suplente 1: Ángel Carretón Castrillo.

Suplente 2: María del Carmen Santillana Del Río.

3. Salvador De Foronda Vaquero.

Suplente 1: Raquel Contreras López.

Suplente 2: César Curiel Fernández.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Domingo Hernández Araico (PCAS-TC).

Suplente 1: María Rocío Calero Sánchez.

Suplente 2: José Manuel Jaldón Eugenio.

6. VOX (VOX)

1. Beatriz Delgado Sainz.

Suplente 1: Rosa Inmaculada Peñamedrano Carcedo.

Suplente 2: Jesús Ausín Ciruelos.

2. Christian Santiago Orduña.

Suplente 1: María del Mar Campuzano Mendoza.

Suplente 2: Diego Marina Álvarez.

7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Laura Del Pozo Abejón.

Suplente 1: Roberto Domínguez Arroyo.

Suplente 2: Marina Benéitez Prieto.

2. Guillermo Ubieto López.

Suplente 1: María Ángeles Ruiz Bueno.

Suplente 2: Héctor Valgañón Navas.

3. Mirta Stella Cajamarca Páez.

Suplente 1: Laura Domínguez Arroyo.

Suplente 2: Alberto Otal Sáez.

8. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

No Proclamada.

9. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Alejandro Represa Martín.

Suplente 1: María Martínez Iglesias.

Suplente 2: Antonio Serrano Paradinas.

JUNTA ELECTORAL DE CÁCERES

La Junta Electoral Provincial de Cáceres, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Cáceres, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Valentín Pérez Aparicio.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Ana Belén Fernández Casero.

2. César Joaquín Ramos Esteban.

3. Inés Mirella Conejero Domínguez.

4. Francisco Giraldo Sánchez.

Suplentes:

1. Leticia Díaz Pascual.

2. Arsenio Amor González.

3. María Soraya Cobos Bermejo.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. María Victoria Domínguez Paredes.

2. Emiliana Hernández Antúnez.

3. Aniano Sánchez Pérez.

4. Miguel Ángel Julián Martín.

Suplentes:

1. Esperanza Mayero Sánchez.

2. Arturo González Macías.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Raquel Moreno Talavera.

2. Enrique Esteban Jiménez.

3. Adela Moreno Sandoval.

4. Antonio Barras Arrieta.

Suplentes:

1. Isabel Bautista Trejo.

2. Alejandra López Cuerva.

3. José Luis Gil Lorés.

4. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Álvaro Jaén Barbado.

2. Antonio Moreno Pérez.

3. María Jesús Barrantes Pérez.

4. Sandra Martín Bayle.

Suplentes:

1. María Consolación López Balset.

2. Julio César Pintos Cubo.

3. Manuel Valentín Tomé Pérez.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Alberto Casero Ávila.

2. María Dolores Marcos Moyano.

3. María Almudena Domingo Pirrongelli.

4. Pablo Carrilho Reyes.

Suplentes:

1. María Valentina Corrales Díaz.

2. Francisco Ignacio Rodríguez Blanco.

3. Pedro Caselles Medina.

6. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

7. ACTÚA (PACT)

1. Joaquín Antonio Paredes Diéguez.

2. María Leonor Jiménez León.

3. Miguel José González Castellano.

4. Noelia Trenado González (Independiente).

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Sara Montero Sánchez.

2. Pablo Rodríguez García.

3. Isabel Piris Municio.

4. José Antonio Castillo Sáez.

Suplentes:

1. Verónica Donaire Talavera.

9. VOX (VOX)

1. María Magdalena Nevado del Campo.

2. Miguel Ángel Ruiz Castellanos.

3. Óscar Fernández Calle.

4. Leticia Rodríguez Núñez.

Suplentes:

1. Nuria Milagros Gil Heredia.

2. Celestino Gómez Álvarez.

10. EXTREMEÑOS PREX CREX (C Ex-C R Ex-P R Ex)

1. María Paz García Melchor.

2. Iñaki Campo Barrado.

3. Ana Sol Palomero Rojo.

4. José Luis Fernández Rodríguez.

Suplentes:

1. Laura Marcos Larrá.

2. Daniel Gordo Rodríguez.

3. María Victoria Montero Leo.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Miguel Ángel Nacarino Muriel.

Suplente 1: María Nieves Sandoval García.

Suplente 2: Miguel Ángel Velaz Domínguez.

2. María Isabel Moreno Duque.

Suplente 1: Antonio Cano Cano.

Suplente 2: Manuela Cervera Salcedo.

3. Javier Garcinuño Rama.

Suplente 1: María Cristina Blázquez Cano.

Suplente 2: Antonio José Andrés Campo Barrado.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. José Antonio Villa Cortés.

Suplente 1: Óscar Redondo Hernández.

Suplente 2: Laura Peláez Guerra.

2. María Francisca García Díaz.

Suplente 1: Jesús Javier Prieto Palomino.

Suplente 2: María Encarnación Martín Andrada.

3. David Redondo Iglesias.

Suplente 1: María Celestina Bayán León.

Suplente 2: Fernando Rodríguez Enrique.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ana Chaves Martínez.

Suplente 1: Juan María Hoyas Santos.

Suplente 2: Mónica Oliver Herrero.

2. Ignacio José Bermúdez de Castro Navarro.

Suplente 1: Antonia Cañete Serrano.

Suplente 2: Miguel Porcel Guirao.

3. Ana María de la Ascensión Sánchez López.

Suplente 1: Ramón Cuscó Nicolás.

Suplente 2: Lorena Torrano Bote.

4. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. María del Carmen Muñoz Donoso.

Suplente 1: Javier Marín Valle.

Suplente 2: María Ángeles Ramos Rodríguez.

2. María Victoria Mata Moreno.

Suplente 1: Cruz Carmen Merino Vila.

Suplente 2: Ricardo Carrasco Pérez.

3. Gonzalo Ramos Mateos.

Suplente 1: María del Carmen Ibáñez Torres.

Suplente 2: Matías Miguel Román Gil.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Carlos Javier Floriano Corrales.

Suplente 1: Isidro Arrojo Batuecas.

Suplente 2: Cristina Ramírez Rubio.

2. Diego Sánchez Duque.

Suplente 1: Nuria Elena Camacho Durán.

Suplente 2: Álvaro Luis Merino Rubio.

3. María Felisa Cepeda Bravo.

Suplente 1: Irene Ovejero Cristóbal.

Suplente 2: Domingo Jesús Expósito Rubio.

6. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Ricardo Hurtado Piris.

Suplente 1: Adoración Sánchez del Prado.

Suplente 2: Marciano Montero Basquero.

8. VOX (VOX)

1. Encarnación Solís Trejo.

Suplente 1: María Inmaculada Sánchez Gonzalo.

Suplente 2: Javier Gómez Álvarez.

2. José Manuel Menéndez-Manjón Cueto.

Suplente 1: María Luz Gómez González.

Suplente 2: Alfredo Martín Cancho.

3. Álvaro Luis Sánchez-Ocaña Vara.

Suplente 1: Domiciana Garrido Retortillo.

Suplente 2: Miguel Ángel Rubio Sánchez.

9. EXTREMEÑOS PREX CREX (C Ex-C R Ex-P R Ex)

1. José Julio Tiemblo Pérez.

Suplente 1: Raúl Medina Gómez.

Suplente 2: Lucía Martín Domínguez.

JUNTA ELECTORAL DE CÁDIZ

La Junta Electoral Provincial de Cádiz, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Cádiz, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Antonio Marín Fernández.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. María del Carmen Martínez Granados (Independiente).

2. Francisco Javier Cano Leal.

3. Sergio Pelayo Jimeno.

4. Juan Antonio Martínez Romero (Independiente).

5. Lucrecia María Valverde Lasanta.

6. Sonia Álvarez Ruiz.

7. Javier Jesús Gómez Porrúa.

8. Aida Linares Lozano.

9. Agustín Lorenzo Morales.

Suplentes:

1. María Dolores Rodríguez Cano.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Fernando Grande-Marlaska Gómez.

2. Eva Bravo Barco.

3. Juan Carlos Campo Moreno.

4. María Gemma Araujo Morales.

5. José Ramón Ortega Domínguez.

6. Carla Alejandra Leguiza Canicoba.

7. Manuel Jesús Melero Callado.

8. Laura Almisas Ramos.

9. Alejandro Sañudo González.

Suplentes:

1. María de los Santos Sevillano Villega.

2. Juan María Nieto Sánchez.

3. Pilar Bernardina Olivares Lara.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Eduardo Jesús Rovira del Río.

2. Manuel María Cabello Izquierdo.

3. María del Carmen Ríos Cózar.

4. María del Pilar Gato Silió.

5. Emilio Arcos Lanceta.

6. María de las Nieves González España.

7. Alejandra Gómez Becerra.

8. Álvaro Morales Sánchez.

9. Salvador Sánchez Sánchez.

Suplentes:

1. Francisca Caballero Valdivia.

2. Lidia Sánchez Ríos.

3. José Antonio Torresano Mesa.

4. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

1. David Pelayo Segura Moreno.

2. Jesús Ruiz Gil.

3. Yolanda Rodríguez González.

4. Luis Delgado Ramírez.

5. Águeda Parra Jiménez.

6. Armando Cáceres Vázquez.

7. Carmen León Sánchez.

8. Catalina Ruiz Sánchez.

9. Isidoro León Navarro.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María José García-Pelayo Jurado.

2. José Ortiz Galván.

3. José Ignacio Romaní Cantera.

4. María Felicidad Rodríguez Sánchez.

5. Ernesto Marín Andrade.

6. Francisco Javier Díaz Jurado.

7. María Muiño López.

8. María de los Ángeles Morales Pérez.

9. Aurelio Antonio Sánchez Ramos.

Suplentes:

1. María del Rocío García Pichardo.

2. José Ángel Muñoz Pozo.

3. Antonio Domínguez Dávila.

6. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

1. Noelia Vera Ruiz Herrera.

2. Juan Antonio Delgado Ramos.

3. Santiago Gutiérrez Ruiz.

4. Rosa María Tomillero Cortés.

5. Carlos Fernández Aragón.

6. Gema Martín de Arriba.

7. Juan Jesús Rivera León.

8. Josefa María Franco Cantalejo.

9. José Luis Bueno Pinto.

Suplentes:

1. Luis Ismael Palacio Pérez Gironés.

2. María Dolores Sanisidro Pose.

3. Elena Coronil Fernández.

7. ANDALUCÍA POR SÍ (AxSI)

1. José Manuel Acosta Gaviño.

2. Eulalia Gutiérrez Ruiz.

3. Francisco Javier Soler Morillo.

4. María Fátima Utrera González.

5. Sara María Domínguez Gálvez.

6. Amador Manuel González Gallardo.

7. Ana Ruiz Morillo.

8. José Antonio Saborido Garrido.

9. María del Mar Varela Varela.

Suplentes:

1. Oscar Rebollo Velázquez.

8. VOX (VOX)

1. Agustín Rosety Fernández de Castro.

2. Manuel González Bazán.

3. Antonio Palomar García.

4. Marta Chaves Delgado.

5. Leocadia María Benavente Lara.

6. José Manuel Martínez Ayala.

7. Álvaro Cuadros García.

8. María Guadalupe Sánchez Polo.

9. Remedios Maruenda Piñero.

Suplentes:

1. Juan Carlos López Pérez.

2. África Cuevas Rodríguez.

3. Concepción Rueda Gómez.

4. José Salguero Pozo.

5. Josefa Gloria Pérez Puerto.

6. Francisco Ramón Paredes Jiménez.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Ana María Muñoz Colera.

2. Victor Manuel Real Sánchez.

3. Josefa Fernández Leal.

4. José Pantoja Salas.

5. Milagros Muñoz Pérez.

6. José Manuel Álvarez Estrada.

7. Antonio García-Galán Molina.

8. África Salieto Gutiérrez.

9. Elena Manzorro Mancilla.

Suplentes:

1. José Luís Muñoz Pérez.

2. Tamara Álvarez Muñoz.

3. Hassan Ben Sid Amar Mohamed.

4. María Ángeles Colomo Sánchez.

5. Antonio Manuel Gutiérrez Nieto (Independiente).

10. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

1. Franciso José Ferrer Gálvez.

2. María Josefa López Sánchez.

3. José Miguel Rojas Quintana.

4. María África Merino Ruiz.

5. Antonio Pérez Castellano.

6. Manuela Ferrer Gálvez.

7. José Ramón Aragón Orihuela.

8. Ana María Moreno Ramírez.

9. Cristóbal Nieto Pavón.

11. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Carlos Pérez González.

Suplente 1: Laura Fernández Díaz de Mera.

Suplente 2: Pedro González Muñoz.

2. María Regla Moreno Gómez.

Suplente 1: Jorge Oliva Pérez.

Suplente 2: María del Carmen Román Ballesteros.

3. Antonio Díaz Aznar.

Suplente 1: María de los Ángeles Barroso López.

Suplente 2: Francisco Garrido Cañete.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Jesús Castro Mateos.

Suplente 1: Catalina Gómez Sánchez.

Suplente 2: José Expósito García.

2. Alfonso Carlos Moscoso González.

Suplente 1: Manuel Sánchez Pérez.

Suplente 2: María Teresa Rovayo Díaz.

3. Cándida Verdier Mayoral.

Suplente 1: Lucía Trujillo Llamas.

Suplente 2: Joaquín Ramón Gómez Calvillo.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Isabel de Montalbán Podadera.

Suplente 1: Jorge Jesús Rodríguez Martín.

Suplente 2: María del Mar Cuevas Rodríguez.

2. Marcelino Laínez de los Reyes.

Suplente 1: Noelia Gutiérrrez Gómez.

Suplente 2: Abraham Jiménez Camacho.

3. Almudena Calzada Pérez.

Suplente 1: Francisco Páez Vélez.

Suplente 2: Nadia Carmona Carrasco.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Ignacio Landaluce Calleja.

Suplente 1: Marina García Peinado.

Suplente 2: Andrés Clavijo Ortiz.

2. María José de Alba Castiñeira.

Suplente 1: Carlos Llaves Ruiz.

Suplente 2: María Antonia González Gallardo.

3. Domingo Jesús González Gil.

Suplente 1: Manuel Toro Rincón.

Suplente 2: Encarnación Castro García.

5. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

1. Anton Gilen Haidl Dietlmeier.

Suplente 1: Ana María Marín Morales.

Suplente 2: Rafael Valderrabano Roales.

2. Rafael Jesús Lara Batllería.

Suplente 1: Javier Tallo Niño.

Suplente 2: María Isabel Almagro Franco.

3. Rocío Ramírez Montañez.

Suplente 1: Estefanía González Díaz.

Suplente 2: Pablo Delgado Merino.

6. VOX (VOX)

1. Carlos José Zambrano García-Ráez.

Suplente 1: Susana Candón Canales.

Suplente 2: Diego Alfaro Miranda.

2. Ana María Ros Domínguez.

Suplente 1: Agustín Pascual Martínez Ortíz.

Suplente 2: Estrella María Viejo Rodríguez.

3. Jesús María Grandes-Melgarejo Osborne.

Suplente 1: Carmen Pérez Terroba.

Suplente 2: Sergio López Hernández.

7. ANDALUCÍA POR SÍ (AxSÍ)

1. Antonio Acosta Fernández.

Suplente 1: Estefanía del Carmen Benítez Reyes.

Suplente 2: David Cabezón Marichalar.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Manuel Serrano Martín.

Suplente 1: Manuela Álvarez Estrada.

Suplente 2: Matías Rico Moral.

9. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

1. Fermín Fernández Lombao.

Suplente 1: Virginia Moreno Muñoz.

Suplente 2: Ricardo Hurraco Ferrer.

10. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE CANTABRIA

La Junta Electoral Provincial de Cantabria, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Santander, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Bruno Arias Berrioategortua.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Rubén Gómez González.

2. María África Álvarez López.

3. Ignacio Hernando Manzanedo.

4. Marta Daniela González Muñoz.

5. Alejandro Hoz Fernández.

Suplentes:

1. Carlos Alfonso García Repetto.

2. Noelia Rodero Chacón.

3. Víctor Manuel Teja Sainz-Maza.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Juana Teresa Álvarez Torrús.

2. Juan Ángel Pérez Saldaña.

3. Martina Matamoros Alegre.

4. Javier Antonio Peña Fernández.

5. María Ángeles Pascual Acebes.

Suplentes:

1. José Luis Lozano Polo.

2. María Nieves Gullón Rodríguez.

3. José Ignacio Jáuregui Angulo.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Diego Movellán Lombilla.

2. Félix de las Cuevas Cortés.

3. Luisa Fernanda del Val del Río.

4. Javier Noriega Gómez.

5. María Rebeca Gómez Fernández.

Suplentes:

1. Pedro Gorjón de Mier.

2. Nuria Sañudo Rodríguez.

3. Isabel Ortiz Gómez.

4. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Jesús Martínez Torrijos.

2. Yolanda Dueñas Barcones.

3. Eduardo Díaz Paricio.

4. María Isabel Gómez San Segundo.

5. Gandecio Zoppeite Paricio.

5. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Eloy Baró Fernández.

2. María Celeste Bueno Palazuelos.

3. Francisco Menchaca Martín.

4. María Elena Revuelta Gómez.

5. Miguel Ángel Puertas Morón.

Suplentes:

1. Pablo Cacho Madrazo.

2. Ana Isabel Benito Díez.

3. Manuel Fernández Cabo.

6. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Álvaro Pérez Fernández.

2. Noemí Roca Barrio.

3. Eduardo Rapaport Escardo.

4. Sonsoles García Nieto.

5. Miguel Ángel Sancho Martín.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Cristina González Vítores.

2. Federico José Saiz Sandoval.

3. Carlos Arribas Velarde.

4. Ángeles María Bastardo Moreno.

5. David Aguirre Fernández.

Suplentes:

1. David García Valcarce.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Inmaculada Bóo González.

2. José Iván Sánchez Fernández.

3. Elisa Morgado Díez.

4. Franco Armando Namuche Rodríguez.

5. Gema María Álvarez Cobo.

Suplentes:

1. Freddy Froylán López Salas.

2. Nekane Calvo Veliz.

3. Luis Zabala Pascual.

9. PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA (PRC)

1. José María Ángel Mazón Ramos.

2. Emilia María Aguirre Ventosa.

3. Javier López Estrada.

4. Vanesa Montes Díaz.

5. Diego García Saiz.

Suplentes:

1. Rosa Pérez Quevedo.

2. Pablo Diestro Eguren.

3. Jaime Díaz Villegas.

10. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Luis Santos Clemente Guadilla.

2. María Jesús Calva Ruiz.

3. Marcos Agudo Bustillo.

4. María Lourdes Pisano García.

5. Carlos Rangel Moya.

Suplentes:

1. María Emilia Pérez Prieto.

2. Luis José Concha Novoa.

3. Margarita Revuelta Puente.

4. Juan Ignacio Portilla Quílez.

11. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Luis del Piñal de Cos.

2. Marián Suero Díaz.

3. Elsa María Miguel Gutiérrez.

4. María Cristina Gómez Torre.

5. Aurelio Nieto Segura.

Suplentes:

1. Rosa María Cucurull Liras.

2. David García Navarro.

3. Jonathan Menocal Herrería.

12. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Marcos Ordás Expósito.

2. María Pelayo Barquín.

3. Manuel García Díez.

4. Beatriz Contreras López.

5. Bryan Cobo da Silva.

Suplentes:

1. Miguel Pérez Cabrero.

2. María Esther Negrete Campos.

3. Álvaro María Sentíes de Beraza.

13. VOX (VOX)

1. Emilio Jesús del Valle Rodríguez.

2. José Luis Temes Ortiz.

3. Guillermo Pérez-Cosío Mariscal.

4. Beatriz González Varela.

5. María Belén García Díaz.

Suplentes:

1. Jaime Sánchez Bermúdez.

2. Lourdes Carrera Troule.

3. Fernando Manso Herraiz.

4. Gema Cagigas Solar.

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Ruth Pérez Higuera.

Suplente 1: Jesús Bezanilla de la Verde.

Suplente 2: Sara Cristina Quintanilla Fernández.

2. Agustín Alberto Prieto Espuñes.

Suplente 1: María Elena Hondal Fernández.

Suplente 2: Fernando Linaje del Campo.

3. Blanca Rosa Saro Arce.

Suplente 1: Óscar Arostegui Lejarza.

Suplente 2: Ascensión Bielva Rodríguez.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Elena Esperanza Bonhome Herreros.

Suplente 1: Carlos Enterría García.

Suplente 2: María Inés Cortijo Castilla.

2. Jesús Fernández Escobar.

Suplente 1: Dolores de Frutos Martínez.

Suplente 2: Xosé Costa Álvarez.

3. Raquel López Carrasco.

Suplente 1: Francisco José Yllas Guijo.

Suplente 2: Ana María Domingo Preciado.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Javier Puente Redondo.

Suplente 1: Severiano Ángel Cuesta Alonso.

Suplente 2: Andrea Rodríguez Arias.

2. Ana María Madrazo Díaz.

Suplente 1: María Yolanda García Fernández.

Suplente 2: Álvaro García González.

3. Rafael Gutiérrez Suárez.

Suplente 1: María Belén Ceballos de la Herrán.

Suplente 2: Laro Hernández Riestra.

4. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Arturo Limón Fernández.

Suplente 1: Jon Joseba Atorrasagasti Mayoral.

Suplente 2: Sara Artigas Manero.

2. María Pilar Artigas Manero.

Suplente 1: Luis Amador Abolafia.

Suplente 2: Rafael Jesús Gorzán Bayona.

5. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. María López Revuelta.

Suplente 1: Guillermo Díaz San Martín.

Suplente 2: Antonio Corral Baltasar.

6. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Montserrat Barrio López.

Suplente 1: Félix Mariano Barcina Burgui.

Suplente 2: Aintzane Goffard Sevillano.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. José Jaime Gómez García.

Suplente 1: María Gloria Soto Resta.

Suplente 2: José Alberto Frade Morales.

8. PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA (PRC)

1. María Rosa Valdés Huidobro.

Suplente 1: Aurora Cuero Fuentecilla.

Suplente 2: Joaquín Arco Alonso.

2. Francisco Javier Gómez Blanco.

Suplente 1: Marina Lombó Gutiérrez.

Suplente 2: Pedro Jesús García Carmona.

3. María Teresa Noceda Llano.

Suplente 1: Íñigo Claramunt González.

Suplente 2: Leticia López Cuevas.

9. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Isabel Fernández Gutiérrez.

Suplente 1: Rodrigo López Laso.

Suplente 2: Silvia Peña Santisteban.

2. Gustavo García García.

Suplente 1: María Teresa Hoyo Cotera.

Suplente 2: Raimundo Segundo García Barquín.

3. María Rocío Rábago Gómez.

Suplente 1: Víctor Casal Guillén.

Suplente 2: Ana Carmen Piqueres Bilbao.

10. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Rodrigo Romero Jiménez.

Suplente 1: Tania San Emeterio Pi.

Suplente 2: Alfonso Sánchez Fuster.

2. Pablo Ángel González de la Riva.

Suplente 1: Mónica Rodero Rodríguez.

Suplente 2: Pablo Gómez Ruiz.

3. María Rosario Quintana Pantaleón.

Suplente 1: María Argentina Cabarga Peña.

Suplente 2: Luis Gonzalo Sanabria Rucandio.

11. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Alejandro Ruiz Benito.

Suplente 1: Gonzalo Pérez Díaz.

Suplente 2: Rebeca Ordás Expósito.

12. VOX (VOX)

1. José Joaquín Bengochea Seco.

Suplente 1: José Ignacio Monroy Rodríguez.

Suplente 2: Carmen María Herrera Ovejero.

2. Eufronio de los Ríos Sarabia.

Suplente 1: María Isabel Francés de Velasco.

Suplente 2: María Berta Marrón Souto.

3. Eulalia García Barbero.

Suplente 1: María Mercedes Mosquera Barquín.

Suplente 2: José Luis Vázquez Vidal.

JUNTA ELECTORAL DE CASTELLÓN

La Junta Electoral Provincial de Castellón en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Castellón de la Plana, 1 de abril de 2019.–La Presidenta, Aurora de Diego González.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Susana Ros Martínez.

2. Germán Renau Martínez.

3. Maria Carmen Aguilella García.

4. Federico Arnau Moya.

5. Rosa Ángeles Marco Chordá.

Suplentes:

1. Tomás Minguez Colás.

2. Nuria Sánchez Flor.

3. Ildefonso Añó Lores.

2. COMPROMÍS: BLOC-INICIATIVA-VERDSEQUO (COMPROMIS 2019)

1. Marta Sorli Fresquet.

2. Susana Perez Alonso.

3. Josep Ramón Navarro Navarro.

4. Sandra Sabater Gutiérrez.

5. Fernando Darós Arnau.

Suplentes:

1. Enmma Zafón García.

2. Carles Escrig Monfort.

3. Longi Gil Puértolas.

3. ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ (ERPV)

1. Santiago Zorio Clemente.

2. Maria Desamparats Sánchez Ruiíz.

3. Agustín Romeu Sospedra.

4. Teresa Empar Parejo Orenga.

5. Enoc Altabas Felipo.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Elisabeth Rodrigo Barreda.

2. Andrea Martín Rodrigo.

3. Humberto González Ruíz.

4. Francisca Hernández Rodríguez.

5. Carlos Díaz Correas.

Suplentes:

1. Juan Barceló Luque.

2. Juana Torres Moreno.

3. Silvia Rodriguez Barberan.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Maria Sandra Julia Julia.

2. Domingo José Vicent Font.

3. Maria Araceli de Moya Sancho.

4. Cesar Arzo Amposta.

5. Carmen Rubio Lázaro.

Suplentes:

1. Manuel Plasencia Royo.

2. María Jesús Sanchis Gual.

3. Jose Maria Compte Brosed.

4. Paula Archelós Alvaro.

6. PARTIT COMUNISTA DELS POBLES D’ESPANYA (PCPE)

1. Santiago Castillo Cano.

2. María Teresa Plazas Olmedo.

3. Eloy García Simarro.

4. Yasmina del Pino Ariza.

5. Judith Arantzazu Escuder Cano.

Suplentes:

1. Emilio José Beltrán Peñarroja.

2. Maria Lidón Broch Belenguer.

3. David Gumbau Donet.

7. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Laura Maria Herranz Menezo.

2. María Luisa Bertó Sánchez.

3. Jaime Ignacio de Bengoa Granja.

4. Alba Córdoba Rodrigo.

5. Juan Aragonés Beti.

8. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. David Leopoldo Agusti Perez.

2. Nestor Manuel Naches Benages.

3. Arantzazu Arquimbau Gozalbo.

4. Lucas Aznar Portoles.

5. Esther Grima Chaves.

Suplentes:

1. Miguel Angel Poyo Urbita.

2. Rafael Suay Puchol.

3. Laura Peris Llorens.

9. VOX (VOX)

1. Alberto Teófilo Asarta Cuevas.

2. Sherine Makkar Fahry.

3. Cristóbal Caballero Escribano.

4. Maria de los Ángeles Escribano Jaén.

5. Rosa María Serret Meliá.

Suplentes:

1. Héctor Marcos Escrig Parra.

2. Ana María Ballester Rochera.

10. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Óscar Clavell López.

2. Juan José Pérez Macián.

3. Inmaculada Yañez Climent.

4. María Nieves Eugenio Bayo.

5. David Vicente Segarra.

Suplentes:

1. Jaime Manuel Martínez Andrés.

2. María Encarnación Gimeno Guillén.

3. Patricia Gracia Gómez.

11. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EUPV)

1. Marisa Saavedra Muñoz.

2. Cristian Veses Donet.

3. Pedro Lorente García.

4. Carlos Navarro Cueva.

5. Silvia Peris Dumont.

Suplentes:

1. Óscar Langa Saéz.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. E. Vera Cruz Poquet Victoria.

2. Juan Jose Martin Matilla.

3. Victor Baixauli Chust.

4. Victoria Burriel Navarro.

5. Nuria Carque Vera.

Suplentes:

1. Francesc Cremades Gomez.

2. Irene Martinez de Estibaliz.

3. Hector Manuel Lloret Pardo.

4. M.ª Luisa Domenech Castillo.

13. AVANT ADELANTE LOS VERDES (AVANT ADELANTE LOS VERDES)

1. Inmaculada Macarena Porcar Bataller.

2. Jose Vicente Luna Lujan.

3. Tatiane Rodriguez Alves.

4. Jose Antonio Aleixandre Pascual.

5. Rosa Maria Garcia Sudon.

Suplentes:

1. Maria Auxiliadora Alves Ferreira.

2. Ricardo Fresquet del Toro.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Artemi Vicent Rallo Lombarte.

Suplente 1: José Pascual Martí García.

Suplente 2: María Aurora Martínez Simó.

2. Ana Belén Edo Gil.

Suplente 1: Ángel Luis Fajardo López.

Suplente 2: Pilar García García.

3. Josep Lluís Grau Vallés.

Suplente 1: Antonia García Valls.

Suplente 2: Salvador Capella Pérez.

2. ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ (ERPV)

1. Francesc Manuel Puchol Querol.

Suplente 1: Macarena Sayago Rodriguez.

Suplente 2: Rafael Pastor Fuster.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Natalia Giner Montañés.

Suplente 1: María Teresa Serra Puig.

Suplente 2: Miguel Ángel Valles Villar.

2. Lorena Velasco Andrés.

Suplente 1: Sofía Asunción Mifsut Troya.

Suplente 2: Jose Puchol González.

3. Ricardo Sancho Arnau.

Suplente 1: Coral Cerro Martínez.

Suplente 2: José Ramón Martínez Fajardo.

4. COMPROMÍS: BLOC-INICIATIVA-VERDSEQUO (COMPROMIS 2019)

1. Jordi Navarrete Pla.

Suplente 1: Maria Carmen Diaz Carsi.

Suplente 2: Josep Xavier Trenco Pitarch.

2. Carlos Javier Vidaurre Garayo.

Suplente 1: Silvia Miralles Monfort.

Suplente 2: Juan Ramón Rodriguez Sierra.

3. Empar Carceller Centelles.

Suplente 1: Jordi Tàrrega Sangüesa.

Suplente 2: Inés Escoí Betoret.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Francisco José Vicent Melchor.

Suplente 1: Francisco Bataller Piquer.

Suplente 2: Agueda Fibla Ferrer.

2. Mari Cielo Leiros Otero.

Suplente 1: Nieves Ruiz Gellida.

Suplente 2: Vicente Salvador Martínez-Galí Expósito.

3. Maria Luisa Martí Canseco.

Suplente 1: Milton Trigoso Rojas.

Suplente 2: Clara Prieto Baidez.

6. PARTIT COMUNISTA DELS POBLES D’ESPANYA (PCPE)

1. Kevin Álvarez Cuesta.

Suplente 1: Lorena Gálvez Conrado.

Suplente 2: Francisco José Tendero Egea.

2. Carla López Gallego.

Suplente 1: Julio Mondragón Jiménez.

Suplente 2: Sela Peribañez Mata.

3. Alejandro Fas Recatalá.

Suplente 1: Zoe Isabel Álvarez Cuesta.

Suplente 2: Pablo Monsonís Navarro.

7. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Manuel Martin Villegas.

Suplente 1: Margarita Selma Rodríguez-Flores.

Suplente 2: Ramón Bertó Portoles.

8. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Juan Amoros Mezquita.

Suplente 1: Amparo Andreu Iranzo.

Suplente 2: Guillermo Galán Aristot.

9. VOX (VOX)

1. Luis Andrés Cisneros.

Suplente 1: Jesús Albiol Talaya.

Suplente 2: Irene Herrero Rubert.

2. José Aymerich Miralles.

Suplente 1: Alfonso Cavero Soriano.

Suplente 2: María de los Llanos Massó Linares.

3. Ana Belén Vázquez Hernández.

Suplente 1: Luciano Ferrer Pons.

Suplente 2: Rebeca Serna Rosell.

10. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Salomé Pradas Ten.

Suplente 1: Jaume Llorens Monzonís.

Suplente 2: Marta Barelles Gómez.

2. Luís Gandía Querol.

Suplente 1: Noelia Cebrián González.

Suplente 2: Carlos Leonciio del Rio Díaz.

3. Vicente Martínez Mus.

Suplente 1: José María Martínez Mus.

Suplente 2: María Asunción Queralt Sanz.

11. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EUPV)

1. Carlos Monsonis Adsuara.

Suplente 1: Vicent Manel Barrachina I Garcia.

Suplente 2: Carmen Serrano Calduch.

2. Francisco Porcar Rebollar.

Suplente 1: Raquel Rosell Llido.

Suplente 2: Pascual Saura Albert.

3. Salomé Agudo Lopez.

Suplente 1: César Jiménez Doménech.

Suplente 2: Mónica Selma Vélez.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Rosa M.ª Lentini Chao.

Suplente 1: Sergio Morente Ors.

Suplente 2: Angeles Luengo Borillo.

2. Ricardo Cano Gaviria.

Suplente 1: Arturo Miguel Casino.

Suplente 2: Joaquina Mialdea Abad.

13. AVANT ADELANTE LOS VERDES (AVANT ADELANTE LOS VERDES)

1. Maria Rosa Romero Alemany.

Suplente 1: Maria del Mar Sanchez Mora.

Suplente 2: Vicente Miquel Montagud.

2. Antonio Tapia Cañamero.

Suplente 1: Jose Enrique Teruel Serrano.

Suplente 2: Asunción Villena Dora.

3. Maria del Rosario Mataix Vivancos.

Suplente 1: Amparo Casamayor Zapata.

Suplente 2: Oscar Ros Escriva.

JUNTA ELECTORAL DE CIUDAD REAL

La Junta Electoral Provincial de Ciudad Real, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a la elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Ciudad Real, 1 de abril de 2019.–La Presidenta, María Jesús Alarcón Barcos.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Blanca Pilar Fernández Morena.

2. Miguel Angel González Caballero.

3. Cristina López Zamora.

4. Antonio de Toro López.

5. Luz María Sanchez García.

Suplentes:

1. José Angel Martínez Mínguez.

2. Alicia de Gregorio Acero.

3. Mario Estell de la Mora Fernández.

2. VOX (VOX)

1. Ricardo Chamorro Delmo.

2. Ana María Valero Lite.

3. Antonio Alarcos Olivares.

4. María Dolores Gómez Moreno.

5. Rosa María Concepción Peiteado Serrano.

Suplentes:

1. Rafael Lafuente Buján.

2. María Soledad González Murcia.

3. María de la Concepción Arrieta Camacho.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Francisco Javier Fernández-Bravo García.

2. Irina Isabel Alonso Giménez.

3. Luis Mendoza Salinas.

4. Gema Pilar López-Serrano Villarreal.

5. Gloria María Notario García-Uceda.

Suplentes:

1. David Mora-Gil Castro.

2. Montserrat Fernández Alonso.

3. Richard Andrés Domínguez.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Rosa María Romero Sánchez.

2. Juan Antonio Callejas Cano.

3. José Alberto Martín-Toledano Suárez.

4. María Antonia Berlanga Antón.

5. Eduardo Jesús García Villajos.

Suplentes:

1. Cándida Tercero Molina.

2. Rebeca Sánchez-Maroto Sánchez-Migallón.

3. Carlos Espinosa Mateo.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Miriam Navarrete Márquez.

2. Rafael Abenza Moreno.

3. Carlos Félix Fraguas (PCAS-TC).

4. Ana Barenca Bonet.

5. Ascensión Merino Fernández.

Suplentes:

1. Noelia Sanz Ruano .

2. Ricardo Rodríguez Barba .

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Pilar María Lara Novillo.

2. Juan Ignacio Cabrera Herrero.

3. María Jesús Pérez Santos.

4. Roberto Sánchez García.

5. María Concepción Rubio Barbero.

Suplentes:

1. Carlos Rodriguez Hervás.

2. Susana Avilés Toré.

7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Jorge Uxó González.

2. María del Prado Galán Gómez.

3. Montserrat Chacón González.

4. Julián Sanz Real.

5. Pedro José Vozmediano Carreras.

8. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

9. PARTIDO DEMÓCRATA SOCIAL JUBILADOS EUROPEOS-UNIDAD DE CENTRO (PDSJE-UDEC)

1. Orlando Porras Cortés (UDEC).

2. Juan Antonio Almunia Godino (UDEC).

3. María del Carmen Sabido Prieto (UDEC).

4. María de Gracia Porras Cortés (UDEC).

5. José Carlos Talavera Tellado (UDEC).

Suplentes:

1. Carmen Porras Sabido (UDEC).

2. Emilio Jesús Porras Cortés (UDEC).

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Jesús Martín Rodríguez.

Suplente 1: Manuela Castaño Serrano.

Suplente 2: Sergio Navarro Adeva.

2. Carmen Mínguez Sierra.

Suplente 1: Inocente Medina Real.

Suplente 2: Rosa María Gutiérrez Camacho.

3. José Manuel Bolaños Viso.

Suplente 1: Elisabeth Porrero Vozmediano.

Suplente 2: Francisco Manuel Vico Ruíz.

2. VOX (VOX)

1. María Victoria Díaz-Patón Porras.

Suplente 1: Eduardo Enrique Íñigo Uríos.

Suplente 2: Marta Pilar Coscolín Domínguez.

2. Carlos Fernández Ayala.

Suplente 1: Rafael Carrillo Gayo.

Suplente 2: María Luisa Ruiz Alonso de Castañeda.

3. Alberto Arenas Valencia.

Suplente 1: María del Pilar Jiménez Fernández.

Suplente 2: Jesús Javier Vinuesa Albalate.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Rafael López Sanchez.

Suplente 1: Rosa María González-Magdaleno de la Morena.

Suplente 2: Albertano Núñez Martín.

2. Virginia Espinosa Gallego.

Suplente 1: Javier Francisco Martín Martín.

Suplente 2: María del Carmen García Masegosa.

3. Genaro Galán García.

Suplente 1: Gema Montealegre Barrilero.

Suplente 2: Miguel A. Beamud Sanchez-Carrillejo.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María del Carmen Quintanilla Barba.

Suplente 1: Jesús David Sánchez de Pablo González del Campo.

Suplente 2: Ana Belén Reinoso Simón.

2. Carlos Manuel Cotillas López.

Suplente 1: Sonia González Martínez.

Suplente 2: Jorge Navas Alcaide.

3. Miguel Angel Valverde Menchero.

Suplente 1: Martín Miguel Rubio Esteban.

Suplente 2: Carmen María Montalbán Martínez.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Alejandro Cerro de Lara .

Suplente 1: Aurora Katia Tejeda Pulido .

Suplente 2: Rubén Reina Rincón .

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Pilar Gallego Bernal.

Suplente 1: Carlos Eduardo Santana Rojas.

Suplente 2: Maricel Roura Juanola.

2. Eric Martínez Marine.

Suplente 1: Susana Ferrero Martin.

Suplente 2: Pedro Carlos Calpena Caparros.

3. Cristina Llorente Prieto.

Suplente 1: Irina Fuentes Román.

Suplente 2: Esteban Rodriguez Nícolas.

7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Alejandro Becerra Rubio.

Suplente 1: María Marchante Armero.

Suplente 2: José Gregorio García Dotor Pérez.

2. Luis Benítez de Lugo Enrich.

Suplente 1: Daniel Blasco Grano de Oro.

Suplente 2: María del Carmen Usero Díaz.

3. Argelia Hernández Llorente.

Suplente 1: Eric García Chacón.

Suplente 2: María Isabel Mejía Sánchez Ballesteros.

8. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE CÓRDOBA

La Junta Electoral Provincial de Córdoba, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Córdoba, 1 de abril de 2019.–El Presidente, José María Morillo-Velarde Pérez.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Marcial Gómez Balsera.

2. Ana María Baena Angulo.

3. David Ordóñez Caraballo.

4. María del Carmen Jaime Mena.

5. Pedro García Guillén.

6. Cristina Nazaret Román Flores.

Suplentes:

1. Salvador José Román Gómez.

2. Erica Nevado García.

3. José María Vázquez Teja.

4. María Dolores Matas Zamora.

2. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. María Lourdes Bellido Garrido.

2. Rafael de Troya Bononato.

3. Pilar Márquez Quesada.

4. Antonio Jurado Checa.

5. Rafaela Martín Salvador.

6. Iván Infante Díaz.

Suplentes:

1. María Lourdes Lara Bellido.

2. Manuel Elías Roldán.

3. María Victoria Gómez Urbano.

4. Juan Velasco Mesones.

5. Ana Belén Alarcón Infante.

6. Manuel Romero Poley.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Luis Planas Puchades.

2. Rafaela Crespín Rubio.

3. Antonio Hurtado Zurera.

4. Teba Roldán Juez.

5. Juan Díaz Caballero.

6. María Josefa Jurado Pescuezo.

Suplentes:

1. Salvador Blanco Rubio.

2. Josefa Vioque Zamora.

3. Julio Salas Martos.

4. Ana Isabel López Pachón.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Javier Luna Sánchez.

2. Sara Romero Valenzuela.

3. Alfredo Rodríguez González.

4. María Estelle Cabanes Niza.

5. Ricardo González Delgado.

6. Luna Barrero Medina.

Suplentes:

1. Daniel Alcalde Liévana.

2. María Román Jáimez.

3. Lidia Gómez Segura.

5. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (P.C.O.E.)

1. Víctor Núñez Luque.

2. Irene Ruíz Gutiérrez.

3. José David Contreras Guerrero.

4. Isabel Vileya Castillo.

5. Juan Cruz Luque.

6. Rafaela Benavente Ruíz.

6. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

1. Antonio Muñoz Jaime.

2. Dolores Moreno Moreno.

3. José Ramírez Campos.

4. Francisca López García.

5. Juan Galisteo Romero.

6. Silvia Zurera López.

Suplentes:

1. Manuel Varo Barranco.

2. Ana López García.

3. José Prieto Pulido.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Andrés Lorite Lorite.

2. María de la O Redondo Calvillo.

3. Ana María Tamayo Ureña.

4. Manuel Torres Fernández.

5. Antonio Pedregosa Montilla.

6. Dolores Germana Sánchez Moreno.

Suplentes:

1. Carmen María Arcos Serrano.

2. Manuel Lopera Rodríguez.

3. María Antonia Aguilar Ríder.

8. VOX (VOX)

1. José Ramírez del Río.

2. María Dolores Hermoso Porras.

3. Francisco Jesús Navas Ruíz.

4. María Francisca de Prado López.

5. Enrique Rubio Merino.

6. María Trillo Sánchez.

Suplentes:

1. Soledad Ruíz-Canela Ramírez.

2. Manuel García Ramos.

3. Araceli Hernández López.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Roberto Güijarro López.

2. Elena Rodríguez Cañero.

3. Adrián García Barbarroja.

4. Elisa Santos Delgado.

5. Guillermo González Sánchez.

6. Cristina Jiménez Cabello.

Suplentes:

1. Javier Álvarez Cuevas.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. María Dolores Minuesa Soria.

2. Ángel Vega Sánchez.

3. Araceli Roldán Tejada.

4. Manuel Cobacho Ramos.

5. Lucía Requena Perea.

6. Manuel Lara Tejada.

Suplentes:

1. Mercedes Jiménez Ortiz.

2. Luis Geraldo Martínez Vásquez.

11. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

1. María Martina Velarde Gómez.

2. Carmen María Ruíz Sierra.

3. María Teresa González Ruíz.

4. Ramón Fernández Barba.

5. Miguel Ángel Peña Muñoz.

6. Manuel Enrique Monereo Pérez.

Suplentes:

1. Enrique Moreno González.

2. María José Rubio Fernández.

3. Andrés Manuel Gómez Medina.

12. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Joaquín Malo de Molina Fernández de Córdova.

2. Begoña Escribano Salmoral.

3. Miguel Delgado Ayuso.

4. María del Carmen Espada Serrano.

5. José Luis García Montero.

6. Raquel Castillo Fernández.

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Isidoro García-Escribano Acedo.

Suplente 1: Catalina María Fernández de Mesa Alarcón de la Lastra.

Suplente 2: Pedro Javier Cerro Castillo.

2. Marina Ruíz Gutiérrez.

Suplente 1: Francisco Agudo López.

Suplente 2: María del Carmen Mayo Gómez.

3. Rafael Bermejo Pastor.

Suplente 1: Miguel Cantero Ramírez.

Suplente 2: Lucía Navarro López.

2. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. María del Mar Díaz Polonio.

Suplente 1: Francisco Manuel Alarcón Infante.

Suplente 2: María Antonia Díaz Polonio.

2. Francisco Infante Lisarte.

Suplente 1: María Antonia de la Torre Benavente.

Suplente 2: Emilio Gómez Urbano.

3. Carmen María Valderrama Crespo.

Suplente 1: Salvador Martínez Zurera.

Suplente 2: Pilar de los Ángeles Lizana Linares.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María de los Ángeles Luna Morales.

Suplente 1: María Teresa Alonso Montejo.

Suplente 2: Andrés Morales Vázquez.

2. Alfonso Muñoz Cuenca.

Suplente 1: Antonio José López Fernández.

Suplente 2: Macarena Nieto González.

3. María Jesús Serrano Jiménez.

Suplente 1: Francisca Alamillo Haro.

Suplente 2: José Villalba Tienda.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ana María Cuevas Ángeles.

Suplente 1: Juan Luna Lozano.

Suplente 2: Desiree Urbano Gómez.

2. Manuel De Toro Costa.

Suplente 1: María Pilar Bares Ruíz.

Suplente 2: Manuel Urbano Navas.

3. Ana Isabel Rubio Ramírez.

Suplente 1: Rafael Carlos Soriano Mármol.

Suplente 2: Nuria Heras Peinado.

5. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

1. Rosario Vázquez Hidalgo.

Suplente 1: Juan Muñoz Jaime.

Suplente 2: Mercedes López García.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Fernando Priego Chacón.

Suplente 1: Cristina Piernagorda Albañil.

Suplente 2: Félix Manuel Romero Carrillo.

2. Isabel Cabezas Regaño.

Suplente 1: José Fernández Nogales.

Suplente 2: Eva María García Baquero Delgado.

3. Bartolomé Madrid Olmo.

Suplente 1: María Isabel Medina Murillo.

Suplente 2: Francisco José Delgado Lozano.

7. VOX (VOX)

1. Manuel Ángel González Molina.

Suplente 1: Álvaro López del Moral.

Suplente 2: María Victoria Manzanares Garrido.

2. María Francisca Osuna Moliz.

Suplente 1: Antonio Rodríguez Burgos.

Suplente 2: Leonor Linares Marín.

3. María Luisa Díaz Sánchez-Diezma.

Suplente 1: María Dolores Sáez Cuesta.

Suplente 2: Alejandro López del Moral.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Oscar Ramírez Calvo.

Suplente 1: María del Carmen Torres Jiménez.

Suplente 2: David Castillo Rodríguez.

9. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

1. Manuel Baena Cobos.

Suplente 1: Francisca Elena Ruíz Bueno.

Suplente 2: Juan Madueño Moyano.

2. Noemi Martínez Jiménez.

Suplente 1: Alejandro Parras Jiménez.

Suplente 2: Carmen García Ballesteros.

3. Francisco Antonio Molina Varona.

Suplente 1: María Dolores Quiles Marín.

Suplente 2: Pedro Navarro González.

10. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Rafael Alfonso Gómez Aguilar.

Suplente 1: María Rosa Sánchez Luque.

Suplente 2: Álvaro Macías Figueroa.

JUNTA ELECTORAL DE A CORUÑA

La Junta Electoral Provincial de A Coruña, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

A Coruña, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Julio Tasende Calvo.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Mónica Velázquez Couto.

2. Pablo Díaz Cardamas.

3. Yolanda Rey Castro.

4. José Antonio González Álvarez.

5. Manuela García López.

6. Alejandro Villamor Iglesias.

7. Alejandra María Rodríguez Veiga.

8. Luis Miguel González Seijas.

Suplentes:

1. María Rosario Suárez Iglesias.

2. Darío Cerredelo Parajó.

3. Ángela Vergara Núñez.

2. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (B.N.G.)

1. Nestor Rego Candamil.

2. María Xosé Bravo San José.

3. Ramón Fernández Alfonzo «Mon».

4. Silvia Pardo Galdo.

5. Miguel Pernas Cora.

6. Maruxa Martínez Romaní.

7. Ana Lestón Gallardo.

8. Xesús Miguel de Toro Santos «Suso de Toro».

Suplentes:

1. Cristina López Sánchez.

2. Manuel Polo Gundín.

3. Lucía Vecino Souto.

4. Luis Pérez Barral.

5. María Pilar Veiga Ares.

6. Pedro Pérez Traba.

7. Tania Fernández Iglesias.

8. Xoan Sande Muñiz.

9. Rocío da Igrexa Prego.

10. Ramón Noceda Caamaño.

3. EN MAREA (EN MAREA)

1. Ana Seijas Baranauskas.

2. Francisco Casal Vidal.

3. Alba Nogueira López.

4. María Chao Martínez.

5. Adrián Dios Vicente.

6. Carmen Fernández Ríos.

7. Carlos Neira Suárez.

8. Daniel Oca González.

Suplentes:

1. Ramón Veras Castro.

2. María Teresa Bustamante Fernández.

3. Xosé Manoel García Lapido.

4. Lucía Vizoso Amado.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Marta González Vázquez.

2. Tristana María Moraleja Gómez.

3. María Valentina Martínez Ferro.

4. José Angel Rodríguez Prieto.

5. Julio Bustelo Castaño.

6. María José Sampedro Fernández.

7. Rogelio Lema Mougan.

8. Alejandro Sánchez-Brunete Varela.

Suplentes:

1. Águeda María Díaz Mejuto.

2. Pablo Luis Nebril López.

3. Cristina Castro Pampín.

5. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA (PsdeG-PSOE)

1. Pilar Cancela Rodríguez.

2. Pablo Arangüena Fernández.

3. María Montserrat García Chavarría.

4. Diego Antonio Taibo Monelos.

5. Natividad González Laso.

6. Jesús Fernández Diez.

7. Clarisa Beatriz Domínguez Siaba.

8. Miguel Ángel Paz Barreiro.

Suplentes:

1. Gonzalo Rivera Fraga.

2. Susana Lebón Rivas.

3. Francisco Javier González Trillo.

4. María Rocío Mariño López.

5. Lois Anxo Rodríguez Calvo.

6. Gema Fernández Cuiña.

7. Antonio Federico Álvarez Cisneros.

8. Sandra Sánchez Iñíguez.

9. Iago Alfredo de Ron Fernández Mosquera.

6. PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (P.C.T.G.)

1. Francisco Eugenio Sebio Peña.

2. María Ángeles Prin Bermúdez.

3. Porfirio Embade Pita.

4. Tania Redondo González.

5. Francisco Leonardo Aneiros Dopico.

6. Rosa María Rey Varela.

7. Diego Ferreira Domínguez.

8. María Azucena Núñez Rodríguez.

Suplentes:

1. Santiago Luis Orjales Lamas.

7. POR UN MUNDO MAIS XUSTO (PUM+J)

No proclamada.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Sara Puga Rey.

2. Iñaki Barinaga Olano.

3. Alfonso Casal Pita.

4. Manuel Ángel Martínez Sánchez.

5. María Estrella Vázquez García.

6. Andrea Rodríguez García.

7. José Francisco Vicente Rodríguez.

8. Alba Moreira Abalo.

Suplentes:

1. Andreu Romaní González.

2. Saleta Barinaga López.

3. Nuno Troitiño Bibian.

4. María del Carmen Rey Bellas.

5. José María Pérez Carro.

9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Marta Rivera de la Cruz.

2. María Vilas Liñares.

3. Mónica Martínez Lema.

4. Andrés Pérez Rouco.

5. Marcos Martínez Candal.

6. María Esther Diz García.

7. César Manuel Iglesias Fernández.

8. Marcial Martelo de la Maza García.

Suplentes:

1. María José García Hidalgo.

2. Nazaret Martín Peraza.

3. Ángel Manuel Cousillas Otero.

10. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (P.C.O.E.)

1. Andrés Paredes Sánchez.

2. Aarón López Azcunaga.

3. Cristina Riobóo Díaz.

4. Aida Sánchez Iglesias.

5. Rubén Darío Vázquez Vázquez.

6. Vanessa Meleiro Soto.

7. David Figueroa Collazo.

8. Ángela Matos Castellví.

11. VOX (VOX)

1. Miguel Ángel Fernández López.

2. María Jesús Herrero García.

3. Enrique Estella Ledo.

4. Elisa Carolina Fernández Feijoo.

5. Juan Ignacio Cao González.

6. Cristina María Álvarez Fernández.

7. Darío Martínez García.

8. Mónica Rey Carrasco.

Suplentes:

1. Francisco Manuel Prado Vilares.

2. Isabel María Rodríguez Leiras.

3. María Salomé Gil Reguero.

12. COMPROMISO POR GALICIA (CxG)

1. Xoán Manuel Rodríguez Bastida.

2. Paula María Rey Gómez.

3. José Manuel Parada Maroño.

4. Margarita Vázquez Bermúdez.

5. Xesús Ares Gómez.

6. Carmen Rosa Roca Pagola.

7. Pedro Castañeda Sánchez.

8. María Xosefa Comojo Sobradelo.

Suplentes:

1. José Manuel García Vázquez.

2. Olaya Barral Bastón.

13. EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

1. Antón Gómez-Reino Varela.

2. Loreto Taibo Rama.

3. José García Buitrón.

4. Alberto Prieto Arranz.

5. Laura Porteiro Balsa.

6. Noelia Pedreira Díaz.

7. Luis Víctor Ruíz Rodríguez.

8. Raquel Bernárdez Rodal.

Suplentes:

1. Elena Pernas Ciudad.

2. Alfonso Caparrós Esperante.

3. Iria López Iglesias.

SENADO

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ana Isabel Vázquez Santos.

Suplente 1: Juan María Ramón Arias Rey.

Suplente 2: Noemí Raño Jares.

2. Adrián Abuín Pose.

Suplente 1: María Cristina López García.

Suplente 2: José Manuel Figueroa Maroñas.

3. Lydia Cembellín Martín.

Suplente 1: Francisco Javier Belizón García.

Suplente 2: María Ángeles Barrios Rabazas.

2. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (B.N.G.)

1. María Tereixa dos Anxos Novo Arrojo.

Suplente 1: Lidya Castro Gabete.

Suplente 2: Xesús Sánchez Cea.

2. Laura Tato Fontaiña.

Suplente 1: Alexandre Pérez Queiro.

Suplente 2: Noela Rial Carril.

3. Xosé Deira Triñanes.

Suplente 1: Mercedes Tobío Rodríguez.

Suplente 2: Xan Freire Otero.

3. EN MAREA (EN MAREA)

1. María Dolores Candedo Gunturiz.

Suplente 1: Pablo Meira Cartea.

Suplente 2: Mónica Díaz Carrodeguas.

2. Xosé Manuel Pérez Sardiña.

Suplente 1: César Resch Zafra.

Suplente 2: Amalia Pilar Cheda Piñón.

3. Eva López Soto.

Suplente 1: Cibrán Santamarina Ríos.

Suplente 2: Mercedes Álvarez López.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Miguel Lorenzo Torres.

Suplente 1: Ramón Tojo Lens.

Suplente 2: María Dolores Pena Gutiérrez.

2. Juan Manuel Juncal Rodríguez.

Suplente 1: María Oliva Agra Costoya.

Suplente 2: Juan Alonso Tembrás.

3. Verónica María Casal Míguez.

Suplente 1: María Isabel Vila Vilas.

Suplente 2: Adrián Pardo López.

5. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA (PsdeG-PSOE)

1. Antonio Vázquez Lorenzo.

Suplente 1: Manuel Mirás Franqueira.

Suplente 2: Paula Mouzo Maceiras.

2. Obdulia Taboadela Álvarez.

Suplente 1: María Torres Pose.

Suplente 2: Enrique Antonio Vázquez Naveira.

3. Julio Barros Casal.

Suplente 1: María Palomi Rodríguez Castiñeira.

Suplente 2: Ramón Medina González-Redondo.

6. PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (P.C.T.G.)

1. Alfonso Martínez Merlán.

Suplente 1: Ana María Piñón Vilariño.

Suplente 2: Xosé Marciso Pérez Sampedro.

7. POR UN MUNDO MAIS XUSTO (PUM+J)

No proclamada.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. José Manuel Valiño Vázquez.

Suplente 1: Vanesa Pérez Miguel.

Suplente 2: Manuel López González.

9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. María del Carmen Mahía Vázquez.

Suplente 1: Jorge Alberto García Iglesias.

Suplente 2: Támara Martínez Soto.

2. Miguel Ángel Reviejo Ares.

Suplente 1: Antonio Pablo Mosquera Aldecoa.

Suplente 2: Davinia Marí Rodríguez.

3. Gónzalo Iglesias López.

Suplente 1: Sandra García Lombardía.

Suplente 2: Abel García Carneiro.

10. VOX (VOX)

1. Francisco Javier Somoza Vales.

Suplente 1: Francisco Javier Seijido Pazos.

Suplente 2: María del Pino Gil Reguero.

2. Isabel Eguillor Montero.

Suplente 1: José Juan Fernández Castro.

Suplente 2: María Mercedes Morán Fernández.

3. María Nieves Coloma Sánchez.

Suplente 1: Pedro Pablo López Candal.

Suplente 2: Laura López Mosquera.

11. COMPROMISO POR GALICIA (CxG)

1. Raquel Pillado Rey.

Suplente 1: Francisco de Borja Rodríguez Fernández.

Suplente 2: Diana Vázquez Bermúdez.

12. EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

1. Cristina Laya Miguélez.

Suplente 1: Miguel Angel Jímenez Domínguez.

Suplente 2: María Teresa López Grandas.

2. Carmen Armada Martínez.

Suplente 1: José Luis Burón Eiras.

Suplente 2: Berta Vigil Ortega.

3. Santiago Eloy Díaz Gómez.

Suplente 1: Esperanza Peña Mejuto.

Suplente 2: Carlos Tejerizo García.

JUNTA ELECTORAL DE CUENCA

La Junta Electoral Provincial de Cuenca, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Cuenca, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Ernesto Casado Delgado.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Luis Carlos Sahuquillo García.

2. Mariana de Gracia Canales Duque.

3. Carlos Muelas Ramírez.

Suplentes:

1. María Trinidad Albendea Roa.

2. José Luis Merino Fajardo.

3. Esther Fernández Garrido.

2. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Gabriel Luján Marco.

2. Cristina Beriso Cadarso.

3. Ignacio Herraiz Regalado.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Rosa Martínez Martínez.

2. Ester Bonilla Merino.

3. Santiago Truchero Onís.

Suplentes:

1. Rosa María López Riera.

2. Marco Antonio Chichurri Regife.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. José Luis Muñoz López (Independiente).

2. María Virginia Gabaldón Guerrero.

3. Ángel Moral López.

Suplentes:

1. Eva María Soliva Fernández.

2. Ángel Madrigal Molero.

3. Nicoleta Trifan Radu.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Encarnación Serrano Paricio.

2. Clemente de los Santos Benito (PCAS-TC).

3. María Dolores Álvaro Guijarro (PCAS-TC).

Suplentes:

1. José Fernández Quiñonero.

2. María de las Mercedes Panadero Bermejo (PCAS-TC).

3. Pedro José Mateo Rodríguez.

6. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Fernando Garrote Massó.

2. Clara Isabel Martínez Jimeno.

3. Arturo Vicente Zarzuela Palacios.

Suplentes:

1. Cristina Vidal Brazales.

2. José Manuel García Picazo.

3. José Luis Blanco Aroca.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Rafael Catalá Polo.

2. María Jesús Bonilla Domínguez.

3. Francisco Javier Doménech Martínez.

Suplentes:

1. María Peñarrubia Bañón.

2. Elena Clemente Fernández.

3. Daniel García Rebollo.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Joel Lozano Sadornil.

2. Juan Nogueira López.

3. María Mercedes Martínez Cadenas.

Suplentes:

1. José Luis Gómez González.

9. VOX (VOX)

1. Ismael Iván Vélez Cipriano.

2. Alejandro Martínez Ramos.

3. Josefina Rincón Cuenca.

Suplentes:

1. Rosa Ana Galán Rodríguez.

2. David Borja Pérez.

3. María Victoria Alcarria Peña.

10. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Carlos Pérez Solera.

2. Vanesa Marín Díaz.

3. Pablo Andrés Martín Grande.

Suplentes:

1. Elena Andradas Montoro.

2. Ángel Matesanz Cicero.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Manuel Tortosa Ruiz.

Suplente 1: Raquel Oliver Chico.

Suplente 2: Jesús López Castejón.

2. Carlos Alberto Algaba Soler.

Suplente 1: Cayetano Javier Solana Ciprés.

Suplente 2: María de la Luz Martínez Torremocha.

3. María Pilar Martínez Peñarrubia.

Suplente 1: María Clara Plaza Giménez.

Suplente 2: José Antonio Martín Buro Mañas.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Carmen Torralba Valiente.

Suplente 1: Ignacio Casillas Saiz.

Suplente 2: Esmeralda Mena Martínez.

2. Alfonso Escudero Ortega.

Suplente 1: María Paz Martínez Millán.

Suplente 2: Javier Monsálvez Alfaro.

3. María Ángeles López Martínez.

Suplente 1: Emilio José Osma Marchante.

Suplente 2: Yolanda Rozalén Rozalén.

3. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Beatriz Martínez Valencoso.

Suplente 1: José María Oviedo Oviedo.

Suplente 2: María Nieves Choclán Hernández.

2. Ana María Navarrete Tudela.

Suplente 1: Cyntia Gómez Martínez.

Suplente 2: Andrés Fernández Ruiz.

3. Marcelino Olivas Martínez.

Suplente 1: Miguel Ángel Fernández Marchante.

Suplente 2: Mercedes Ruiz Martínez.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Jaime Saiz Leal.

Suplente 1: Adolfo Fernández Grimaldos.

Suplente 2: Casandra Castiblanque López.

2. Ana María Romero García.

Suplente 1: Jesús Ángel Toledo Martínez.

Suplente 2: Irene Herrada Moreno.

3. Augusto Mesas García.

Suplente 1: Marta Pilar Vicente Merchante.

Suplente 2: Jorge Martínez García.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Marta Serrano Díaz de Otálora.

Suplente 1: Francisco José Segura González.

Suplente 2: Irene Oliván García.

2. Jaime Torres Rubinat.

Suplente 1: Juana Sáez Pérez.

Suplente 2: Juan Rodríguez Galán.

3. Alicia San Antonio López de la Manzanara.

Suplente 1: Daniel Rivera González.

Suplente 2: Ana Sierra Montserrat.

6. VOX (VOX)

1. Carlos Riquelme Ramos.

Suplente 1: Blanca Saiz Gallego.

Suplente 2: Alfonso José Víllora Galindo.

2. Laura Galán Rodríguez.

Suplente 1: Rafael Rodríguez Bartolomé.

Suplente 2: Sofía Ortega Cruz.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Fernando Muñoz García.

Suplente 1: Manuel Lumbreras Giménez.

Suplente 2: Purificación Corrales Gamero.

8. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Mario Martínez Belmar.

Suplente 1: Flora Marco Álvaro.

Suplente 2: Marcos Luján de Marco.

9. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Ángel Granados Llamas.

Suplente 1: Antonio Martínez Carrasco.

Suplente 2: Raquel Muñoz Pereira.

JUNTA ELECTORAL DE GIPUZKOA

La Junta Electoral Provincial de Gipuzkoa, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Donostia-San Sebastián, 1 de abril de 2019.–La Presidenta, Yolanda Domeño Nieto.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. Mertxe Aizpurua Arzallus.

2. Jon Iñarritu GarcÍa.

3. Esther Larrañaga Galdos.

4. Joan Mari Olano Olano.

5. Nerea Zubia Blázquez.

6. Juan Ramón Garai Bengoa.

Suplentes:

1. Ana Carrere Zabala.

2. Iñaki Errazkin Vitoria.

3. Itziar Ostolaza Galdos.

2. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Joseba Andoni Agirretxea Urresti.

2. Iñigo Barandiaran Benito.

3. Txaro Rodrigo Montalvo.

4. Itziar Alkorta Idiakez.

5. Xabier Barandiaran Irastorza.

6. Miren Garbiñe Mendizabal Mendizabal.

Suplentes:

1. Miren Elgarresta Larrabide.

2. Ángel Del Hoyo Bravo.

3. Ane Abarrategi Baamonde.

3. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) [PSE-EE (PSOE)]

1. Odón Elorza Gonzalez.

2. María Luisa Del Pilar García Gurruchaga.

3. Jesús María Zaballos De Llanos.

4. Azahara Domínguez Urtizberea.

5. Alfonso Gurpegui Ruiz.

6. Maria Lourdes Acevedo Beldarrain.

Suplentes:

1. Jon Iraola Iriondo.

2. Gloria Vázquez Herranz.

3. Jon Ugarte Petricorena.

4. Aranzazu González San Vicente.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Iñigo Arcauz Ascargorta.

2. María Pilar Elías Zabala.

3. José María Murguiondo Casal.

4. José Miguel Ochoteco Aguirre.

5. Silvia García Baglietto (Independiente).

6. Patricia María Puértolas Guerra (Independiente).

Suplentes:

1. Carlos Sancho Coscolluela.

2. María Asunción Guerra Alonso.

3. María Carmen Blasco Zuasti.

4. José Javier Barcaiztegui Martínez-Avial.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. León José De Adrián Gallego.

2. Isabel Gil Marrodán.

3. Ignacio Martín Rodríguez.

4. Naiara Landa Pérez.

5. Carolina Lapido Piñeiro.

6. Ramiro Vicente Cibrián Uzal.

Suplentes:

1. Adrián Rodríguez Seguin.

2. Maria Luisa Avendaño Vicandi.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. María Ángeles Alberdi Bergareche.

2. Roberto Gómez Egido.

3. María Del Carmen Devesa García.

4. Nagore Blasco Bilbao.

5. Andrés Francia Miranda.

6. Sergio Larredonda González.

Suplentes:

1. Antonio Urquijo Azaldegui.

2. María Inmaculada Liberal Godoy.

3. Jesús Zabalo Martínez.

4. Igone Bilbao González.

7. EUSKADIKO LANGILEEN ALDERDI KOMUNISTA/ PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE EUSKADI (ELAK/PCTE)

1. José Alberto Jiménez González.

2. Laura Vázquez Martínez-Jáñez.

3. Eneko Lanz Llamas.

4. Carmen García Llamera.

5. Mikel Gallastegi Arevalillo.

6. Lorena García Tabares.

8. ELKARREKIN PODEMOS-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO BERDEAK) (UNIDAS PODEMOS)

1. Pilar Garrido Gutiérrez.

2. Rafael Sainz De Rozas Bedialauneta.

3. Ubaldo Ortiz Rodrigo.

4. Kelly Alba Holmwood Benito.

5. Carlos Rodríguez Rubio.

6. Isabel Salud Areste.

Suplentes:

1. Aitzole Araneta Zinkunegi.

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Iván Ruiz García.

2. Itziar Gavilán Cárcamo.

3. Jon Orella Azcona.

4. Verónica Diez Lantarón.

5. Rafael Fernandez Barreña.

6. Irene Azkarate Lopez.

Suplentes:

1. Andrés Manjón Hidalgo.

2. Susana Gutiérrez Pisón.

3. Janire Robles Gutiérrez.

10. VOX (VOX)

1. Juan De Dios Dávila Garijo.

2. Maria Begoña García Conde Castillo.

3. José Manuel Menéndez Hernández.

4. Mónica García Fernández.

5. María Paola Petri Ortiz.

6. Carlos García Conde Del Castillo.

11. ESCAÑOS EN BLANCO-AULKI ZURIAK (EB)

1. Daniel Lizarralde Aguirre.

2. Nerea Icuza Campos (Independiente).

3. Félix García Ramos.

4. Amaya Larrea Loran (Independiente).

5. Antonio Alier Laplana (Independiente).

6. Virginia Esther De La Parra Arruabarrena (Independiente).

Suplentes:

1. Emilio Gerardo Monfort Cebrian (Independiente).

2. Miren Lorea Uriarte Iraeta (Independiente).

12. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. José Manuel Corcuera Miranda.

2. María Rosario Alonso Amigot.

3. Javier Denche Parrilla.

4. Inés Cerdán Elcuaz.

5. Gaizka Uceda Loroño.

6. Miren Segura Ruiz.

SENADO

1. EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. Gorka Elejabarrieta Diaz.

Suplente 1: Eider Imaz Arrate.

Suplente 2: Iban Asenjo Garde.

2. Olaia Duarte López.

Suplente 1: Unai Larreategi Azurmendi.

Suplente 2: Ane Arruti Lopetegi.

3. Aitor Ibero Urbieta.

Suplente 1: Nekane Zinkunegi Barandiaran.

Suplente 2: Haritz Pérez Martínez.

2. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. María Isabel Vaquero Montero.

Suplente 1: Rafael Uribarren Axpe.

Suplente 2: María Eugenia Iparraguirre Bemposta.

2. María Mercedes Garmendia Bereciartu.

Suplente 1: Josu Ezkurdia Santamaría.

Suplente 2: Irune Berasaluze Lazkano.

3. Luke Uribe-Etxebarria Apalategi.

Suplente 1: Edurne Egaña Manterola.

Suplente 2: Jon Aldazabal Etxeberria.

3. PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) [PSE-EE (PSOE)]

1. Maria Arrate (Miren) Gallastegui Oyarzabal.

Suplente 1: Patxi Elola Azpeitia.

Suplente 2: Lore Suárez Linazasoro.

2. Lucio Hernando Albistegui.

Suplente 1: María Arritokieta Marañon Basarte.

Suplente 2: Juan Manuel Serna Portugal.

3. María Jesus Egido Moreno.

Suplente 1: Pablo Peñacoba Alamo.

Suplente 2: Mónica Martínez Notario.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Alejandro Sáenz Muriel.

Suplente 1: Juana María De Bengoechea Estrade.

Suplente 2: Iñigo María Manrique Cia.

2. Cristina García Salinas.

Suplente 1: Juan Carlos Cano Aristoy.

Suplente 2: Marta Sánchez Moreno.

3. Jacobo Caparrós Ruipérez.

Suplente 1: Inés Baroja Horrillo.

Suplente 2: David Vicente Hernández San Luis.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Rocio Galiana Naranjo.

Suplente 1: Sebastián García Hernández.

Suplente 2: María Gloria Bilbao Avendaño.

2. Javier Ignacio Estévez Videira.

Suplente 1: María Paz Lucía Pérez Martín.

Suplente 2: Mayr Alcaine Zapata.

3. Naomi Peña Fonseca.

Suplente 1: Naroa Paredero Lanciego.

Suplente 2: Luis Javier Garrido Palomares.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Jordi Martínez Rigol.

Suplente 1: Teresa Otero Fernández.

Suplente 2: Graciano Fernández Saiz.

7. EUSKADIKO LANGILEEN ALDERDI KOMUNISTA/ PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE EUSKADI (ELAK / PCTE)

1. Jakes Iñarra Lasagabaster.

Suplente 1: Laura Gonzalez Diego.

Suplente 2: Miguel Albors Iruretagoyena.

8. ELKARREKIN PODEMOS-UNIDAS PODEMOS(PODEMOS-IU-EQUO BERDEAK) (UNIDAS PODEMOS)

1. Javier Ezkerekotza Pajares.

Suplente 1: Jesús López Velasco.

Suplente 2: Patricia Rodiño Pijuán.

2. Nagore Basurto Escamilla.

Suplente 1: Iñigo Cabieces Casares.

Suplente 2: María Del Carmen Salido Sierra.

3. Amaia Pérez Bravo.

Suplente 1: José María Sasieta Korta.

Suplente 2: Encarnación Ramos Robles.

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Pilar Julia Otegui Serrano.

Suplente 1: Julio Francisco Blasco Yunquera.

Suplente 2: Ana María Castro Rezola.

2. Juan Manuel Hernández Lallement.

Suplente 1: María Rosa García Gutiérrez.

Suplente 2: José Ramón Llaguno Vila.

3. Haizea Cañadas Almazán.

Suplente 1: José Antonio Pulido Heras.

Suplente 2: María Isabel Benito De La Iglesia.

10. VOX (VOX)

1. Carlos María Bel Clerico.

Suplente 1: Laura María González Viaña (Independiente).

Suplente 2: Guillermo García-Conde Torres (Independiente).

11. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Luis García Molina.

Suplente 1: María Nieves Serrano Altimiras (Independiente).

Suplente 2: Jesus María Ordoñez Orzaiz (Independiente).

2. María Cruz Pascual Sánchez.

Suplente 1: Raúl Aperribay Ganzabal (Independiente).

Suplente 2: Zuriñe Durán Martín (Independiente).

3. Luis María Ormaetxea Santsiñena (Independiente).

Suplente 1: María Romaña Pascual (Independiente).

Suplente 2: Andrés Juán Prado Serrano (Independiente).

12. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. María Rosario Elcuaz Viscarret.

Suplente 1: Andoni Domínguez Aldazabal.

Suplente 2: Amaia Miguel Velado.

JUNTA ELECTORAL DE GIRONA

La Junta Electoral Provincial de Girona, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las siguientes candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, que son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Girona, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Juan Mora Lucas.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE) (PSC)

1. Marc Lamuà Estanyol.

2. Blanca Cercas Mena (Ind.).

3. José Manuel (Chema) Aliste Salís.

4. Laura Serrano Gálvez.

5. Antonio Lorente Estepa.

6. Olga Simarro Rojas.

Suplentes:

1. Elena Álvarez Castaño (Ind.).

2. Gabriel Guerrero Martín.

3. Francesca Planella Margall.

4. José García Rodríguez.

5. Anna Belén Avilés Ramos.

6. Joan Martín Puntada.

7. Dolors Padilla Richart.

8. Francesc Francisco-Busquets i Palahí.

9. Montserrat Pla Font.

10. Lara Torres Lledó.

2. ESQUERA REPUBLICANA DE CATALUNYA-SOBIRANISTES (ERC-SOBIRANISTES)

1. Montserrat Bassa Coll.

2. Joan Margall Sastre.

3. Laia Cañigueral Olivé.

4. Eduard Coloma Boada.

5. Xènia Sala Pareta.

6. David Pujol Bret.

Suplentes:

1. Montserrat López Amor.

2. Josep Navarro Santaeulàlia.

3. Ana María Hinojosa Valencia.

4. Mario Rueda Martínez.

5. Maria Carme Freixa Bosch.

6. Luis Millans Miró.

3. IZQUIERDA EN POSITIVO (IZQP)

1. Andrés Peñalver Bernardo.

2. Maria Fabiola Quilca Viracocha.

3. Richard Alpidio Peñafiel Vera.

4. Maritza Maribel Lema Barragan.

5. Jorge Sanjurjo Navarro.

6. Rosa Gladys Chac Palma.

4. PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR (PP)

1. Sergio Santamaría Santigosa.

2. Pau Romero Doménech.

3. Maria Carmen Moreno Sáez.

4. José Antonio Sepúlveda Moreno.

5. Meritxel Forment Garreta.

6. Ana María Bernal Puiggarí.

Suplentes:

1. Daniel Ruíz Pérez.

2. Júlia Sala Esteban.

3. Miquel Gardell Palol.

5. VOX (VOX)

1. Alberto Tarradas Paneque.

2. Pedro Bayonas Muñoz.

3. Aránzazu del Pilar García García-Verdugo.

4. Cristina Ruz Navarro.

5. José Cartañá Pons.

6. María Carmen Comas Viladot.

Suplentes:

1. Vanesa Guaita Granado.

2. Sergio Concepción Yañez.

3. Sergi Fabri Llavero.

6. PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. Mònica del Mar Jordán Pujol.

2. Albert Benítez Hugas.

3. Aitziber Saez de Buruaga Cousillas.

4. Ángel Rodríguez Vilagran.

5. M.ª Elena Begara Lara.

6. Ramon Torredemer Turu.

Suplentes:

1. Natalia Fernández Blanco.

2. David Corcuera Domínguez.

3. Patricia Graciela Martínez Ferro.

4. Manuel Ismael Santos Rueda.

5. M.ª Ángeles Pelaez Martínez.

7. CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Héctor Amelló Montiu.

2. Jaime Muzas Marcos.

3. Arantxa Granada de Caramany Bonet.

4. Pere Cuadros i Dilla.

5. Isabel Machado Rosa.

6. Elisabet Guillen Verdejo.

Suplentes:

1. Enrique Porcar Valiño.

8. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Miguel de la Cruz Astasio.

2. Tania Notario Calurano.

3. Alexandre Nieto Puig.

4. Gemma Luisa Gómez Bañón.

5. Marc Cabrejas Terradas.

6. Susagna Espigulé González.

Suplentes:

1. Justo Jesús Salguero Domínguez.

2. Jésica Serrate San Millán.

3. Jordi San Nicolás San Juan.

4. Ana María Ramos Pérez.

9. EN COMÚ PODEM-GUANYEM EL CANVI (ECP-GUANYEM EL CANVI)

1. Joan Luengo Sala.

2. Natividad Sánchez Arjona.

3. María Monje Romaní.

4. Jordi Córdoba García.

5. Inmaculada Montrey Griño.

6. Miguel Ernesto Gracia Moreno.

Suplentes:

1. Bilal Bensahid Zahuan.

2. Maria Teresa Bravo Rodríguez.

3. Laura Agüera Riera.

10. JUNTS PER CATALUNYA-JUNTS (JxCat-JUNTS)

1. Jaume Alonso-Cuevillas i Sayrol (Ind.).

2. Sergi Miquel i Valentí.

3. Marina Geli i Fàbrega (Ind.).

4. Estefania (Fanny) Carabellido i Bruns.

5. Teresa M.ª Casademont i Ruhí (Ind.).

6. Ramon Cotarelo i Garcia (Ind.).

Suplentes:

1. Maria Rigola i Junoy.

2. Joan Sala i Quer.

11. PARTIT COMUNISTA DELS TREBALLADORS DE CATALUNYA (PCTC)

No proclamada.

12. POBLE LLIURE-SOM ALTERNATIVA-PIRATES DE CATALUNYA: FRONT REPUBLICÀ (FRONT REPUBLICÀ)

1. Maria Besora Soler.

2. Isabel Mateos Caballero.

3. Albert Sunyer Castillo.

4. Josep Puig Costa.

5. Enric Cardona Garcia.

6. Ana Maria Invernon Caparros.

Suplentes:

1. Marta Sibina Camps.

2. Judit Costa i Pagès.

3. Ariadna Hormigo Pita.

4. Enric Stern i Taulats.

5. Jaume Soler i Pastells.

13. CONVERGENTS (CNV)

1. Jordi Cordón Pulido.

2. María Sonia Ruíz Gómez.

3. Núria Iglesias Pros.

4. Juan Moré Díaz.

5. Judith Miralles López.

6. Francisco Serrano Zamorano.

Suplentes:

1. Maria Carmen Gascón Murillo.

2. Salvador Mendoza Alcober.

3. Cielo Cecilia Patiño Quintero.

14. PER UN MÓN MÉS JUST (PUM+J)

No proclamada.

15. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Rosa Estefanía Pérez Fernández.

2. Juan Carlos Gonzalo Pérez.

3. Sandra Barba Olaiz.

4. Angel Casado Iglesias.

5. Francisca Cintas González.

6. Xavier Pérez Farre.

Suplentes:

1. Jordi Murgadella Solà.

2. Ester Llach Córdoba.

3. Luis Miguel Garrido Barcelo.

4. Verónica Ibáñez Laffort.

5. Eva Cabello Cabello.

SENADO

1. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE) (PSC)

1. Ferran Camas Roda (Ind.).

Suplente 1: Marta Poyatos González.

Suplente 2: Miguel Rivas Peralta.

2. María Josefa (Pepa) Celaya Armisen.

Suplente 1: Carlos Fernández Amer.

Suplente 2: M.ª Dolors Hernández Navarro.

3. Xavier Rangel Martínez.

Suplente 1: Marina Alegre Martínez.

Suplente 2: Andrés Cascio Pirri.

2. ESQUERA REPUBLICANA DE CATALUNYA-SOBIRANISTES (ERC-SOBIRANISTES)

1. Jordi Martí Deulofeu.

Suplente 1: Maria Mercè Pibernat Carreras.

Suplente 2: Josep Maria Dalmau Alsina.

2. Elisenda Pérez Esteve.

Suplente 1: Albert Sanz Gonzàlez.

Suplente 2: Júlia Gironès Ors.

3. Josep Quintana Caralt.

Suplente 1: Olga Vinyeta Riu.

Suplente 2: Enric Carcereny Bertran.

3. IZQUIERDA EN POSITIVO (IZQP)

1. Jesús Osorio Hernández.

Suplente 1: Rosario Belizón Aleu.

Suplente 2: Miller Correa García.

4. PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR (PP)

1. María Ángeles Olmedo Delestal.

Suplente 1: Alberto Mas Vilá.

Suplente 2: Josefa Vendrell Gutiérrez.

2. Elisabet Cortés López.

Suplente 1: Julià Carpintero Rich.

Suplente 2: Carmen Peñalver Camarena.

3. Jonatan Muela Pajares.

Suplente 1: Carmen Vicens Codina.

Suplente 2: Nicolás Alcántara Kühn.

5. VOX (VOX)

1. José Luis Rodríguez Ruíz.

Suplente 1: Vanessa Risquez Puertollano.

Suplente 2: Francisco Javier Domínguez García.

6. PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

1. M. Pilar Ferràndiz Jordà.

Suplente 1: José Moreno López.

Suplente 2: María Montserrat Blanco Martínez.

2. Isabel Ramos Sierpes.

Suplente 1: Jordi Carreras Colomer.

Suplente 2: Mònica Sarrats Vilaplana.

3. Luis Pradas Amat.

Suplente 1: Eva Pareras Dotes.

Suplente 2: Ramón Serra Vila.

7. CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Bernat Doria i Fornells.

Suplente 1: Miriam Pujola Romero.

Suplente 2: Juan Farré Riera.

2. Nagore García Pintado.

Suplente 1: Rebeca López Losada.

Suplente 2: Vito Vicente García Galán.

3. María Paz García Moreno.

Suplente 1: Elena Isabel Salazar Gutiérrez.

Suplente 2: José Ramón Talero Álvarez.

8. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Esteve Huguet Pardo.

Suplente 1: Joan Carles Nieto Puig.

Suplente 2: Maida Adela Sánchez Saltos.

9. EN COMÚ PODEM-GUANYEM EL CANVI (ECP-GUANYEM EL CANVI)

1. Gemma Triedo Salvador.

Suplente 1: Esthela Amalia Salinas de Bischoff.

Suplente 2: Francisco Andrés Martínez Marín.

2. Marta Domènech Gràcia.

Suplente 1: Eva Rosell Teixidó.

Suplente 2: Jorge Romero Villalva.

3. Wilder Alfonso Palacio Pineda.

Suplente 1: Pilar Martínez Montoya.

Suplente 2: Joan Miró Ametller.

10. JUNTS PER CATALUNYA-JUNTS (JxCat-JUNTS)

1. Josep Maria (Jami) Matamala i Alsina.

Suplente 1: Joan Bagué i Roura.

Suplente 2: Begonya Montalbàn i Vilas.

2. Josep Maria Cervera i Pinart.

Suplente 1: Albert Robert i Ribot.

Suplente 2: Maria Dolors Vilalta i Fossas.

3. Laura Karina Corsunsky i Zeitune (Ind.).

Suplente 1: Xavier Sirvent i Masgrau.

Suplente 2: Núria Navarro i Pont.

11. POBLE LLIURE-SOM ALTERNATIVA-PIRATES DE CATALUNYA: FRONT REPUBLICÀ (FRONT REPUBLICÀ)

1. Paulino Gracia Montañez (SOM ALTERNATIVA).

Suplente 1: Meritxell Roura Pellicer (PIRATES DE CATALUNYA).

Suplente 2: Javier Jaramillo Zambrano (PIRATES DE CATALUNYA).

12. CONVERGENTS (CNV)

1. Jordi Domènech Llaneza.

Suplente 1: Maria Dolores Forcada Peré.

Suplente 2: Ramon Almirall Erliso.

13. PER UN MÓN MÉS JUST (PUM+J)

No proclamada.

14. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Francesc Sergio Ibáñez Laffort.

Suplente 1: Manuel Puig Hugas.

Suplente 2: Melania Olivares Huertas.

JUNTA ELECTORAL DE GRANADA

La Junta Electoral Provincial de Granada en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Granada, 1 de abril de 2019.–El Presidente, José Luis López Fuentes.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Leticia Villar Alonso.

2. Carlos Alba Raya.

3. María del Carmen Castellano Carmona.

4. Rafael Vázquez García.

5. Mercedes Campos Tirado.

6. Carmelo Sánchez Sanjurjo.

7. Raquel Beatriz Ontiveros Luzón.

Suplentes:

1. Luis Manuel Escribano Ortiz.

2. Débora Godoy Izquierdo.

3. Susana Correa Cabrera.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Francisco Javier Hervías Chirosa.

2. Luis Miguel Salvador García.

3. María Isabel Leyva Teruel.

4. Manuel García González.

5. Gema González Urceláy.

6. César Robles Pérez.

7. Purificación Rubio Verdejo.

Suplentes:

1. Antonio Miguel Tarifa Sánchez.

2. María Ángeles Delgado Díaz.

3. Francisco José Martín Heredia.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. José Antonio Montilla Martos.

2. Elvira Ramón Utrabo.

3. José Antonio Rodríguez Salas.

4. María Inmaculada Oria López.

5. Sergio Bueno Illescas.

6. Isabel Abadía Buj.

7. Manuel Alarcón Pérez.

Suplentes:

1. María Begoña Folgueiras Varela.

2. Julio Alberto Castillo Siles.

3. María del Carmen Arenas Manzano.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Bruno Alberto Levy Guillén.

2. Estela Adamuz Ávila.

3. Antonio Jesús Gil Cunquero.

4. Mónica Cabrera Casas.

5. Sergio Aranda Ruiz-Matas.

6. Francisco Javier Castro Portoles.

7. María Berrios Torres.

Suplentes:

1. Miguel Abril Fornielles.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Carlos Rojas García.

2. Pablo Hispán Iglesias de Ussel.

3. María de la Concepción de Santa Ana Fernández.

4. Trinidad Herrera Lorente.

5. Francisco Joaquín Camacho Borrego.

6. Ana Belén Garrido Ramírez.

7. Jose Ignacio Garrido López.

Suplentes:

1. Antonio Aranda Molina.

2. Mariano Molina del Paso.

3. Rosa María Fuentes Pérez.

6. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

1. Carmen Duarte Lafuente.

2. Manuel Francisco López Varo.

3. Alba Martínez Cabrera.

4. Francisco José Martínez Aguilar.

5. Laura Quirante Valdivieso.

6. Pablo Jerónimo Arozamena Laso.

7. María del Pilar Mínguez Navareño.

7. VOX (VOX)

1. Macarena Olona Choclán.

2. Javier Enrique Reyes Gloria.

3. María Loreto García-Valdecasas Nogales.

4. Juan Antonio Maldonado Castillo.

5. Jesús María Cascón Murillo.

6. Sandra Guirado Fernández.

7. Juan José García Carreño.

Suplentes:

1. Cristina Alejandra Jiménez Jiménez.

2. Eduardo Caracuel Romero.

3. María Eva Guerrero Quiles.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Violeta Tercedor López.

2. Alberto Vázquez Pérez.

3. Javier Ignacio Caballos Martín.

4. Marta Cortés Martínez.

5. José Morillas López.

6. Cristian Almohalla Gómez.

7. Rafaela Jiménez Martínez.

Suplentes:

1. Ramón Agustín Muñoz Román.

2. María Paz Rodriguez Pardo.

3. Carlos Alberto Prados Rodríguez.

9. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Agustín Marie Ndour Ndong.

2. María Rosa Mercado Alonso.

3. Remedios García Álvarez.

4. José Gabriel Castillo Hidalgo.

5. Ana Isabel Sánchez Torres.

6. Rafael Trallero Cabieces.

7. María Amparo Huertas Mogío.

10. IZQUIERDA ANTICAPITALISTA REVOLUCIONARIA (IZAR)

1. Rubén Quirante Román.

2. Yasmina Soriano Galdeano.

3. Alejandro García Ferrer.

4. Jéssica Carmona Rodríguez.

5. Adrián Mora González.

6. María de las Mercedes Murillo Barroso.

7. Tomás Martínez Peña.

Suplentes:

1. Hada María Martínez Robles.

2. Felipe Alejandro Moreno José.

3. María José Sánchez Romero.

11. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

1. Pedro Antonio Honrubia Hurtado.

2. Neyva María Molina Moya.

3. Lidia Milena Ramírez.

4. Héctor Manuel Gachs Sánchez.

5. María Rosario Martín Venegas.

6. José Antonio Castro Pedrosa.

7. Victoria Robles Sanjuán.

Suplentes:

1. María del Carmen Noguera Soria.

2. María Raquel Torres Carretero.

3. Alejandro Villanueva Serrano.

12. ANDALUCÍA POR SÍ (AxSI)

1. Juan Daniel Ortega Moreno.

2. Juan Carlos Rodríguez Fortes.

3. Susana Encarnación Peña Gómez.

4. Alba María Espinosa Montes.

5. Tatiana Pérez Barbero.

6. David Vázquez Padial.

7. Carmen González Ferre.

Suplentes:

1. Antonio José Cardona García.

2. Estefanía Dueñas Estévez.

3. Vicente Ruiz Pérez.

13. PARTIDO DE JUBILADOS POR EL FUTURO. DIGNIDAD Y DEMOCRACIA («JF»)

1. José Pérez García.

2. Manuel Pérez García.

3. Carmen Moleón Ortega.

4. María Agustias Buendía Raya.

5. Carmen López Estauste.

6. Isabel Jiménez Martín.

7. Manuel Segura Jiménez.

Suplentes:

1. Ignacio Pérez Buendía.

SENADO

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Elena María Mayorga Pérez.

Suplente 1: Manuel Ortega Ruiz.

Suplente 2: Olga María Verano Mesa.

2. Rubén Cañadas Salas.

Suplente 1: Nuria Esther Castillo Rivas.

Suplente 2: Miguel Medina Jiménez.

3. María Elena Gutiérrez Cortacero.

Suplente 1: Gonzalo Marcos Orihuela.

Suplente 2: María Pilar Gil Jaldo.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Fernando Serrano González.

Suplente 1: María Paz Torres Contreras.

Suplente 2: Joaquín Muñoz Arias.

2. María Amparo Siles Martín.

Suplente 1: Modesto Zambrano Fernández.

Suplente 2: Almudena García Jaraices.

3. Luis Eugenio Pertíñez Martín.

Suplente 1: Antonia Martínez Sánchez.

Suplente 2: Francisco Javier Milena Trujillo.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Alejandro José Zubeldia Santoyo.

Suplente 1: Ana Belén Palomares Bastida.

Suplente 2: Manuel Domínguez García.

2. María Sandra García Martín.

Suplente 1: Abelardo Vico Ruiz.

Suplente 2: Carolina Santaella Higueras.

3. Francisco Javier Aragón Ariza.

Suplente 1: Iluminada Carmen Jiménez Olivencia.

Suplente 2: Fernando Machado Cabrerizo.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Vicente Azpitarte Pérez.

Suplente 1: Mariam Abdalláh Sánchez.

Suplente 2: Francisco Javier Maldonado Escobar.

2. Mariano García Castillo.

Suplente 1: Antonio Narváez Morente.

Suplente 2: Mónica Castillo de la Rica.

3. Celia Santiago Buendía.

Suplente 1: Estéfano Polo Segura.

Suplente 2: Manuela Santiago Martín.

5. VOX (VOX)

1. José Gómez García.

Suplente 1: Manuel Contreras Moral.

Suplente 2: María Teresa Salas García.

2. Paloma Gómez Enríquez.

Suplente 1: Gustavo de Castro Sierra.

3. Rafael Morenate Sánchez.

Suplente 1: Alejandro Andrés Baena Fernández.

Suplente 2: Alicia Fernández Salcedo.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Juan Antonio Ortiz López.

Suplente 1: Antonio González Calderón.

Suplente 2: María Olmo Jiménez.

2. Kim Joaquina Pérez Fernández-Fígares.

Suplente 1: Martín Valero García.

Suplente 2: Rosa Tena Suárez.

7. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Luis Antonio Rodríguez Huertas.

8. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

1. Manuel Morales García.

Suplente 1: Concepción Leonor Barragán Rosillo.

Suplente 2: Domingo Palma González.

2. José Ismael Criado Aguilera.

Suplente 1: María Jesús Castaño Vinuesa.

Suplente 2: Tesifón Martín García.

3. Francisca Sánchez Alias.

Suplente 1: Juan Antonio Beas Cobo.

Suplente 2: Juliet Anne Wangensteen Nieto.

9. ANDALUCÍA POR SÍ (AxSI)

1. Celia Principal López.

Suplente 1: Antonio Manuel Jiménez Fernández.

2. Esteban Leyva Cortés.

Suplente 1: María Isabel Pérez Paqué.

3. Carmen López Díaz.

10. PARTIDO DE JUBILADOS POR EL FUTURO. DIGNIDAD Y DEMOCRACIA («JF»)

1. María Paz Cobo González.

Suplente 1: Juan Manuel Garrido Jiménez.

2. María Nieves Mesa Rodríguez.

Suplente 1: Diego Antonio Fernández Rodríguez.

3. Antonio Francisco Buendía López.

Suplente 1: Cristina Pérez Buendía.

JUNTA ELECTORAL DE GUADALAJARA

La Junta Electoral Provincial de Guadalajara, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las Elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Guadalajara, 1 de abril de 2019.–La Presidenta, Isabel Serrano Frías.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Magdalena Valerio Cordero.

2. Aurelio Zapata Simón.

3. María José Valle Sagra.

Suplentes:

1. Francisco Javier Alonso Hernanz.

2. Sara Martínez Bronchalo.

3. Antonio José Ansótegui Pérez.

2. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

1. Isaac Alonso Cepero.

2. Laura García Sanz.

3. Diego García Climent.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. María de los Ángeles Rosado Peinado (Independiente).

2. José Juan Marín Huete.

3. María Emilia París Aragonés (Independiente).

Suplentes:

1. Abel Arribas Rovira (Independiente).

2. Julia Hervás García (Independiente).

3. Antonio García Saiz (Independiente).

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Marta María Arias Moranchel.

2. Manuel Cubillo Menayo.

3. Asunción María Amorós García.

Suplentes:

1. Pedro Sánchez Torrente.

2. María Teresa Sánchez Navarro.

3. Víctor de Frutos García.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Silvia Valmaña Ochaita.

2. Alfonso Esteban Señor.

3. Marta Abádez González.

Suplentes:

1. Juan Carlos Martín Martínez.

2. María Lucía Enjuto Cárdaba.

3. Armengol Engonga García.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. María Pilar Aragües Mainer.

2. Juan Gordillo Carmona (PCAS-TC).

3. Lucía Sánchez Alonso.

Suplentes:

1. Angel Artigas Canales.

2. Alicia García Barrao.

7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Julián Atienza García.

2. Vanesa Sánchez Rebollo.

3. Ricardo García López.

Suplentes:

1. Andrés de las Heras Fernández.

2. Adela Somolinos Juliá.

3. Mario Bueno Aguado.

8. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

No proclamada.

9. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. María Ángeles Beriso Gómez-Escalonilla.

2. Raúl Vallinot Molina.

3. María Carmen Plans Portabella.

10. VOX (VOX)

1. Antonio de Miguel Anton.

2. Begoña González Sierra.

3. Francisco Javier Toquero del Vado.

Suplentes:

1. José Lope Alba.

2. Susana Méndez de Vigo Jiménez.

3. Victor Sola Gutiérrez.

4. Mercedes Menéndez Sanz.

5. Eva María Henche Pérez.

6. Fernando Lozano Perdices.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Rafael Esteban Santamaría.

Suplente 1: Bárbara García Torijano.

Suplente 2: José Luis Escudero Palomo.

2. Riansares Serrano Morales.

Suplente 1: Rubén García Ortega.

Suplente 2: Paloma Nieves García Atance.

3. Julio García Moreno.

Suplente 1: Inmaculada Tello Díaz-Maroto.

Suplente 2: Francisco Javier Montes Moreno.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Felipe Oliva Encabo.

Suplente 1: David Moreno Mateos (Independiente).

Suplente 2: Olga Jacqueline Soplín Sánchez (Independiente).

2. Lidia Diana Rodríguez Morán.

Suplente 1: Raquel Hernández Martínez (Independiente).

Suplente 2: Daniel Sánchez Acebrón (Independiente).

3. Daniel de la Orden Alcocer.

Suplente 1: Sergio Sanz Muñoz (Independiente).

Suplente 2: Eva María Martín Fernández.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ainhoa Pérez López.

Suplente 1: Ginés Martínez Jiménez.

Suplente 2: Lidia Navarro Merlot.

2. Manuel Carnero Chamón.

Suplente 1: María del Mar Barbero Rodríguez.

Suplente 2: Eugenio Alberto Alonso Martínez.

3. Laura Liñán Gómez.

Suplente 1: Arturo Martínez Pizarro.

Suplente 2: Carmen Moreno Sanz.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Antonio Román Jasanada.

Suplente 1: Daniel Martínez Batanero.

Suplente 2: Aurelia Hormaechea Gorria.

2. Juan Pablo Sánchez Sánchez-Seco.

Suplente 1: Isabel Nogueroles Viñes.

Suplente 2: Jaime Celada López.

3. Ana María González García.

Suplente 1: Jesús Herranz Hernández.

Suplente 2: Amelia Rodríguez Sánchez.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Julio Peco Sigüenza (PCAS-TC).

Suplente 1: Josefina Castillo Martínez.

Suplente 2: Jesús Puertolas Rey.

6. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Milagros Ruiz-Roso Martín-Moyano.

Suplente 1: Luis Tomás Pérez Salazar.

Suplente 2: Celia López Castellano.

2. María Genoveva Bueno Bagase.

Suplente 1: Victoria Eugenia Alvarez Ramiro.

Suplente 2: Manuel Estevez Moreta.

3. Nicolás Santamaría Gómez.

Suplente 1: María Selles Sáez.

Suplente 2: Iván Ramos Nieto.

7. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

No proclamada.

8. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. María Pilar Nasarre de Goicoechea.

Suplente 1: Julio Bayona de la Llana.

Suplente 2: Ana María Aragón Medina.

9. VOX (VOX)

1. Gustavo Aguado Alonso.

Suplente 1: Gloria María Vicente Alcalde.

Suplente 2: José María Jiménez Figueroa.

2. Juan González-Perabá Miralles.

Suplente 1: María de los Ángeles Robledillo Montero.

Suplente 2: Alberto Chamorro Berzal.

3. María José Agudo Calvo.

Suplente 1: Elena Fernández Delgado.

Suplente 2: Jesús Peinado Garrido.

JUNTA ELECTORAL DE HUELVA

La Junta Electoral Provincial de Huelva, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Huelva, 1 de abril de 2019.–La Presidenta, Carmen Orland Escámez.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Luisa Faneca López.

2. José Luis Ramos Rodríguez.

3. María del Pilar Rodríguez Gómez.

4. Pablo Valdera Pérez.

5. María José Fernández Cayetano.

Suplentes:

1. José Antonio Carrasco Vera.

2. Rosa María Tirador Villaseñor.

3. Juan Carlos Domínguez Cerrato.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Carlos Juan Hermoso Ayuso.

2. Paloma González Gragera.

3. Inmaculada Bellerín López.

4. Andrés Aguilera Herrera.

5. Juan Carlos Gómez Rodríguez.

Suplentes:

1. María del Carmen Corchero Corchero.

2. María del Pilar Lucio Sarria.

3. David Sala González.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Alicia Beatriz Rodríguez Pérez.

2. Iván Tomás Sánchez Rubio.

3. Juan César Cruz García.

4. María de la Cinta Gavilán Mena.

5. María Dina Martínez de la Madrid.

Suplentes:

1. Antonio de Padua Díaz Sánchez.

2. Julia Rodríguez López.

3. José Alberto Robles Ledesma.

4. ANDALUCÍA POR SÍ (AxSI)

1. María Leonor Alberto Estévez.

2. Pablo Luna Fernández.

3. Encarnación Santos Gutiérrez.

4. Andrés María Díaz Carrasco.

5. María Dolores Brizo Álvarez.

Suplentes:

1. David García Ruíz.

2. Leticia Gutiérrez Martín.

3. Juan Manuel Delgado Ortíz.

5. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

1. Alejandro García Orta.

2. Silvia Zambrano Marchena.

3. Juan José Domínguez Acosta.

4. Irene María Reyes Mesa.

5. Miguel Ángel Gea Rifá.

Suplentes:

1. José María García Rincón.

2. Alba Munuera Ruiz.

3. Víctor Manuel Ruiz González.

6. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

1. Manuel Crespo Martín.

2. Lorena Félix Barragán.

3. José Domingo López Ligero.

4. María Coronada Crespo Martín.

5. Antonio Rodríguez Jaramago.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Juan José Cortés Fernández.

2. José Enrique Borrallo Romero.

3. Carlos Soriano García.

4. Francisca María Rosa Crespo.

5. Gracia María Baquero Delcán.

Suplentes:

1. Pablo Verdejo González.

2. Eva María Martín Fernández.

3. Francisco José Rastrojo Rubio.

4. Margarita María de Melgar Marra López.

8. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

1. Neftalí Vázquez Cumplido.

2. Sara Pérez Chomón.

3. Enrique López Palmer.

4. Rafaela Berzagay Espino.

5. Ricardo Cáceres Cáceres.

9. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Encarnación García Manzano.

2. Pedro Antonio Nos Gómez.

3. María del Carmen Ferrera Castillo.

4. José Manuel García Gutiérrez.

5. Delia Asención Morón.

Suplentes:

1. Sira Teresa Díaz Pastora.

2. Juan Pedro Chamorro López.

3. María Amelia Marzal Sandiego.

4. Adrián Medina Cumalat.

11. VOX (VOX)

1. Tomás Fernández Ríos.

2. María Francisca Gómez Botas.

3. Oliverio Manuel Rodriguez Orta.

4. Rocío Pérez de Ayala Revuelta.

5. Seluded Martín Marañon.

Suplentes:

1. Antonio Roche Solana.

2. Ana Rocío Cía López de Lemus.

3. Pablo Vinagre Márquez.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Amaro Huelva Betanzos.

Suplente 1: Eva Salazar Gadea.

Suplente 2: Juan Jesús Bermejo Delgado.

2. Josefa Inmaculada González Bayo.

Suplente 1: Manuel José Ceada Losa.

Suplente 2: María Dolores Fernández Agustiño.

3. Jesús González Márquez.

Suplente 1: María Azucena León Gerona.

Suplente 2: Juan Luis Infante Gil.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. María Ponce Gallardo.

Suplente 1: Juan Luís Martín Suárez.

Suplente 2: Noelia Álvarez González.

2. Juan de Dios Martín Tocino.

Suplente 1: Israel Medina Pereles.

Suplente 2: María Carmen González Expósito.

3. Tamara Vargas Jiménez.

Suplente 1: Miguel Ángel Sala Turrens.

Suplente 2: Verónica Castilla Bermúdez.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Juan Sebastián Gómez Mejía.

Suplente 1: Susana Jiménez Cervantes.

Suplente 2: Domingo Barreno Pérez de Guzmán.

2. Rosa María Jiménez Toledo.

Suplente 1: Francisco Javier Márquez Barragán.

Suplente 2: Antonia Eugenia Carrión García.

3. Adelina Gago Casal.

Suplente 1: Jesús López Cañavate.

Suplente 2: Susana Palacios Aragón.

4. ANDALUCÍA POR SÍ (AxSI)

1. José Ángel Brizo Álvarez.

Suplente 1: María Rocío Rodríguez Mora.

2. María Dolores Márquez Jaramillo.

Suplente 1: Eduardo Gil Infante.

3. Demetrio Luna Cordero.

Suplente 1: Adelaida Isabel Casanova García.

5. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Luis Alberto Zambrano Arenas.

Suplente 1: Raquel Estupiñán Martín.

Suplente 2: Gonzalo Vilas Suárez.

2. María del Carmen Valera Mora.

Suplente 1: Daniel Hernando Berger.

Suplente 2: María del Pilar Díaz Guerrero.

3. José Gómez Galván.

Suplente 1: María del Rocío Palomo Olmedo.

Suplente 2: Francisco Álamos Gómez.

6. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

1. Gregorio Bermejo Sánchez.

Suplente 1: Celia Domínguez Gutiérrez.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Carmelo Romero Hernández.

Suplente 1: Manuel Alberto Fernández Rodríguez.

Suplente 2: Susana Duque Mora.

2. Francisco Javier González Pérez.

Suplente 1: María Dolores Romero Boza.

Suplente 2: Arturo Alpresa Ricart.

3. María Dolores Vázquez Muñoz.

Suplente 1: Pedro Yórquez Sancha.

Suplente 2: María Luisa Romero Caminero.

8. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Ricardo Rodríguez Torti.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Mario Alberto Delgado Jiménez.

Suplente 1: Catalina Marín Garzón.

Suplente 2: Miguel Álvarez Valencia.

10. VOX (VOX)

1. Carlos Bermejo Martíns.

Suplente 1: Luís Alberto Mántaras Muñoz.

2. María del Carmen Córdoba Pallarés.

Suplente 1: María del Mar Giménez Cuenca.

3. Rosario Toro Faustino.

Suplente 1: Antonio Vázquez Delgado.

JUNTA ELECTORAL DE HUESCA

La Junta Electoral Provincial de Huesca, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Huesca, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Santiago Serena Puig.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Lourdes Guillén Figuerola.

2. Miguel Del Vado García.

3. María Pilar Casado Francés.

Suplentes:

1. Adrián Marcelo Cecconi Mosca.

2. María José López Almazán.

3. Mariano Soto Cambra.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Begoña Nasarre Oliva.

2. José Luis Gallego Montori.

3. Olga Brosed Huerto.

Suplentes:

1. Miguel Ángel Noguero Mur.

2. Tania Solans Raluy.

3. Francis Javier Pérez Franco.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Mario Garcés Sanagustín.

2. María José Vicente Poy.

3. Julio Riverola Atarés.

Suplentes:

1. Obdulia Gracia Alós.

2. José Luis Lloret Sin.

3. Ángel Durany Sabaté.

4. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Noemí Larrayad Moneo.

2. Joaquín Casado Gabernet.

3. Daniel Sampériz Toa.

Suplentes:

1. Francisco Javier Castillón Lanau.

2. Gema Pilar Gabernet Martínez.

3. María Emilia Ara Solana.

4. Alejandro Mayoral Ramos.

5. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Clara Sayans Moreno.

2. José Antonio Ferreiro Ansía.

3. Jorge Moredo Araujo.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Antonio Moles Castán.

2. Lucía Roca Guardia (Independiente).

3. Antonio Torres Guardia (Independiente).

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Pere Castell Muixí.

2. Alejandra María Fernández Gómez.

3. Ana Ferragut Planas.

Suplentes:

1. Raquel Velázquez García.

2. José Antonio Borrallo Aguilera.

8. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Diego Guallart Gil.

2. María Carmen Martínez Torres.

3. Pablo Navarro Gómez.

9. UNIDAS PODEMOS-ALTOARAGÓN EN COMÚN (PODEMOS-IU-EQUO-AAeC)

1. Daniel Fernández Domínguez.

2. Conchi Acín Bernués.

3. María Teresa Juanals Llobet.

Suplentes:

1. Francisco Pérez-Fajardo Alcaide.

10. FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON (FIA)

1. Manuel Martínez Pérez.

2. María Dolores Nieto Hidalgo.

3. Lorenzo José Fumanal Trallero.

11. VOX (VOX)

1. Pablo Daniel Ciprés Ara.

2. Daniel Ari Laks Adler.

3. Ana Isabel Saez Almenar.

Suplentes:

1. José Ignacio Cot Madrid.

2. Miriam Martínez Macías.

3. Carlos Santiago Cabrera Mur.

12. PUYALON (PYLN)

1. Amor Olomi Calderón (Independiente).

2. Daniel Lerín Cristóbal.

3. Carmen Teresa Tiñena Abril (Independiente).

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. José Miguel Burillo Julián.

Suplente 1: Noelia Folch Villas.

Suplente 2: Sergio Nicolás Arriola Buisán.

2. Paula Martínez-Guisasola Cornago.

Suplente 1: José Miguel Lardiés Buil.

Suplente 2: Desiré García Carabantes.

3. David Jorge Betrián Villas.

Suplente 1: Margarita Langa Albertín.

Suplente 2: Íñigo Betés Diago.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Antonio José Cosculluela Bergua.

Suplente 1: María Lourdes Arruebo De Lope.

Suplente 2: Santiago Armando Sanjuan Franco.

2. Rosa María Serrano Sierra.

Suplente 1: Rubén Marcos Villacampa Arilla.

Suplente 2: Rosa María Esteve Lapeña.

3. Gonzalo Palacín Guarné.

Suplente 1: Esther Saló Urrea.

Suplente 2: Ramón Lasaosa Susín.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Ana Isabel Alós López.

Suplente 1: Nicolás Baena Martínez.

Suplente 2: Teresa Ferrer Rodríguez.

2. María Blanca Puyuelo Del Val.

Suplente 1: José Luis Moret Ramírez.

Suplente 2: María Antonia Alcalá Ruíz.

3. Antonio Comps Encuentra.

Suplente 1: Ester Artieda Puyal.

Suplente 2: Pedro Villellas Alcolea.

4. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Francisco Javier Guiu Benito.

Suplente 1: Martha Espinoza Escobar.

Suplente 2: César Garcés Felipe.

5. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Francisca Payero Soto.

Suplente 1: Javier Arcos González.

Suplente 2: Irene López Helguera.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Luis Ladislao Izquierdo Pradilla.

Suplente 1: Luciana Guardia Estada (Independiente).

Suplente 2: José Igor Clavería Gracia (Independiente).

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Pilar Magén Gracia.

Suplente 1: Carles Ferran Suárez Carrillo.

Suplente 2: Silvia Pascal Masmitjà.

2. Ignacio Barreras Bernad.

Suplente 1: Rosana Gabarre Lardiés.

Suplente 2: Jordi Martínez Latorre.

3. Lara Pilar Valero Ondiviela.

Suplente 1: Berta Montagut Sanz.

Suplente 2: Daniel Vera Jaquez.

8. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Rubén Andrés Gil.

Suplente 1: Vanesa Yaniz Díaz de Cerio.

Suplente 2: Jorge Ángel Navarro Pueyo.

2. Rosa María Martín Bartolomé.

Suplente 1: José Carlos Cacho Ferrer.

Suplente 2: María Fe Pomar Turmo.

3. Pablo Herranz Burillo.

Suplente 1: María Begoña Ilzarbe Ibargaray.

Suplente 2: Lorenzo Anadón Marco.

9. UNIDAS PODEMOS-ALTOARAGÓN EN COMÚN (PODEMOS-IU-EQUO-AAeC)

1. Chorche Paniello Puig.

Suplente 1: Natalia López Ramón.

Suplente 2: Juan Rodríguez Bielsa.

2. Alceste Pedrocchi Betrán.

Suplente 1: María Elena Orejuela Aparicio.

Suplente 2: Betuel Martínez Vicente.

3. Daniel Isábal Rami.

Suplente 1: Alicia Alcalde Villares.

Suplente 2: Miguel Ángel Márquez Lapuente.

10. FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON (FIA)

1. José María Abad Torres.

Suplente 1: Pascual Royo Hernández.

Suplente 2: Ana Usan Sánchez.

2. Silvia Susana Lozano Renieblas.

Suplente 1: María Atocha Angulo Martínez.

Suplente 2: Miguel Ángel Castillo Praded.

3. Carlos Luis Peropadre Torres.

Suplente 1: José Hernando Loras.

Suplente 2: María Jiménez Méndez.

11. VOX (VOX)

1. Fermín Civiac LLop.

Suplente 1: David Arranz Ballesteros.

Suplente 2: María Mercedes Roqueta Milián.

12. PUYALON (PYLN)

1. Alejandro Nasarre Piqué (Independiente).

Suplente 1: Marta Gracia Lucientes.

Suplente 2: Gonzalo López Royo.

JUNTA ELECTORAL DE JAÉN

La Junta Electoral Provincial de Jaén, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Jaén, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Saturnino Regidor Martínez.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. María Ángeles Adán de la Paz.

2. Pedro Andrés Cintero Naranjo.

3. Consolación Valiente Pérez.

4. Ángel Custodio Montoro Martín.

5. Dolores Ciudad Campoy.

Suplentes:

1. María Lourdes Ballesteros García.

2. Sebastián Sola Cuesta.

3. Alicia López Latorre.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Felipe Jesús Sicilia Alférez.

2. Laura Berja Vega.

3. Juan Francisco Serrano Martínez.

4. Josefa Jurado Latorre.

5. Rafael Rosa Pulido.

Suplentes:

1. Laura Nieto Jaenes.

2. Manuel Melguizo Arroyo.

3. María Francisca Espinosa García.

4. Santiago Rodríguez Yeste.

3. PARTIDO REPUBLICANO INDEPENDIENTE SOLIDARIO ANDALUZ (RISA)

1. Manuel Ricardo Armijo Casado (Independiente).

2. María del Carmen Navas Palomino (Independiente).

3. Rafael Francisco Diez Moreno (Independiente).

4. Inmaculada Navas Palomino (Independiente).

5. Javier Alcalde Martínez (Independiente).

4. CIUDADANOS INDEPENDIENTES DE LINARES UNIDOS (CILU-LINARES)

1. Javier Hernández Tubío.

2. Macarena Rueda Cantón.

3. Juan Jesús Navarro Muñoz.

4. Nazaret Navarro Toledano.

5. Francisco Javier Bris Peñalver.

Suplentes:

1. Irene Calero Castillo.

2. Antonio Martínez Colón.

5. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Alejandro Villar Racionero.

2. María Antonia Merino Gómez.

3. Juan Caballero Baeza.

4. Purificación Guerrero Fernández.

5. Luis Panzano Barbero.

6. ANDALUCÍA POR SÍ (AxSI)

1. Antonio Vicente de los Ríos Peñuela.

2. María del Pilar Montes Fernández.

3. Antonio Jesús Rodríguez Martínez.

4. Noelia Muñoz Moreno.

5. Rosa Delia Castillo Mendoza.

Suplentes:

1. Miguel Puentes Matías.

2. Ana Bellón Verdú.

3. Martín Jesús Luque Cámara.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Luisa del Moral Leal.

2. Agustín Moral Troya.

3. Miguel Contreras López.

4. María Torres Tejada.

5. Ana González Herrera.

Suplentes:

1. Felipe Jesús Salas Salas.

2. José Juan Sánchez Barrera.

3. Virtudes Puertas Soria.

8. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

1. Aida Sánchez Espinosa.

2. José Manuel Piedra Galera.

3. María Fuencisla Vicente García.

4. María Soledad Sánchez López.

5. Fidel Piedra Calvo.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Esperanza Rico Moral.

2. María Teresa García Recena.

3. Ana María Muñoz Galán.

4. José Rico Rubio.

5. Juan Pedro Moreno Fernández.

Suplentes:

1. Julio César Vargas Lupión.

2. Agustina Romero Quesada.

3. Ana Rubio Illana.

4. Antonio García Pérez.

5. Manuel Gutiérrez Ruiz.

10. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Andrés Cardenete Montiel.

2. María Leticia Morilla Cala.

3. Enrique García Santaella.

4. Rocío Arteaga Jiménez.

5. Julio Antonio Vargas Benítez.

Suplentes:

1. Alba Parras Moltó.

2. Olga José Fernández Centeno.

3. Rafael Chaves Martín.

11. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS - IU LV CA - EQUO)

1. Francisco Javier Sánchez del Pino.

2. María Isabel Soriano Puyana.

3. Francisco Javier Damas Montijano.

4. María Josefa Jiménez Tello.

5. José Cabrero Palomares.

Suplentes:

1. David Palomino Ramírez.

2. Isabel Montávez Pastrana.

12. VOX (VOX)

1. Francisco José Alcaraz Martos.

2. Gerardo Aceituno Carrasco.

3. María del Rosario del Aguila Gallego.

4. Mateo Gallego Cabrera.

5. Carmen María García Aguilar.

Suplentes:

1. María del Carmen Álvarez Arias de Saavedra.

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Fernando Casado Martínez.

Suplente 1: Pedro Jesús Vargas Gámez.

Suplente 2: Judiht María Castro Ballesteros.

2. Rosel Jiménez Ruiz.

Suplente 1: Ana Martos Herrera.

Suplente 2: José Ignacio Mollinedo Gómez Zorrilla.

3. Miguel Ángel Carmona Carmona.

Suplente 1: José Luis Sánchez Gallego.

Suplente 2: María del Mar Cañete Bueno.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Micaela Navarro Garzón.

Suplente 1: David Delgado Jiménez.

Suplente 2: Rosa Espino de la Paz.

2. José Latorre Ruiz.

Suplente 1: Nuria Serrano Vázquez.

Suplente 2: Cristóbal Rodríguez Gallardo.

3. Manuel Ángel Fernández Palomino.

Suplente 1: María del Carmen Latorre García.

Suplente 2: Diego Fernández Muñoz.

3. PARTIDO REPUBLICANO INDEPENDIENTE SOLIDARIO ANDALUZ (RISA)

1. Antonio Navas Molina (Tonini).

Suplente 1: Teresa Maza García.

Suplente 2: Anselmo Navas Molina (Independiente).

2. Rita María Dolores Santaella Ruiz.

Suplente 1: Juan José Armijo Moreno.

Suplente 2: Ana Teresa Bailén Clavijo.

3. Antonio Ángel Pérez Rodríguez.

Suplente 1: María Dolores Martínez Villar (Independiente).

Suplente 2: Francisco González Villen (Independiente).

4. CIUDADANOS INDEPENDIENTES DE LINARES UNIDOS (CILU-LINARES)

1. Luis Ortiz Fernández.

Suplente 1: María Nieves Cantón Ruiz.

Suplente 2: Ángel Luis Hernández Tubío.

2. Marta Chinchilla García.

Suplente 1: Jesús Olivares Manjón.

Suplente 2: Rocío Megias Fernández.

5. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Montserrat Malo de Molina Fernández de Cordova.

Suplente 1: David Flor Sánchez.

Suplente 2: María Teresa Gil Gregorio.

6. ANDALUCÍA POR SÍ (AxSI)

1. Juan de Dios Ortega López.

Suplente 1: Matilde Ramírez Camacho.

Suplente 2: Rafael Ucero Penado de León.

2. Ana María Ramos Martínez.

Suplente 1: Francisco Jesús Rama Delgado.

Suplente 2: Ana María López Moral.

3. Tomás Francisco Portero Pérez.

Suplente 1: María Esperanza Criado Agudo.

Suplente 2: Iván Fernández Molina.

4. Alma María Valero Almagro.

Suplente 1: Amador Pedro Arjona Serrano.

Suplente 2: Clara María Aguilar López.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Francisco Javier Márquez Sánchez.

Suplente 1: María del Carmen García Delgado.

Suplente 2: Miguel Ángel Torres González.

2. Ángeles Isac García.

Suplente 1: Mirian Parrilla Lemus.

Suplente 2: José Calles Valenzuela.

3. Juan Morillo García.

Suplente 1: Baldomero Andreu Martínez.

Suplente 2: Josefa Olmedilla López.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Teresa Recena González.

Suplente 1: María del Carmen González Nieto.

Suplente 2: José María García Recena.

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Sonia Collado Oropesa.

Suplente 1: Jorge Saez Domínguez.

Suplente 2: María Fernanda Castelló Salvador.

2. Manuel Poblete Tamara.

Suplente 1: María del Pilar Castro Ruiz.

Suplente 2: Mario Antonio Moreno Martínez.

3. Rosa Garrido Serrano.

Suplente 1: José María Rivas de Roda.

Suplente 2: Noelia Moreno Portilla.

10. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS - IU LV CA - EQUO)

1. Antonio Machado Villacañas.

Suplente 1: Fernando Garrido Cobo.

Suplente 2: María José Sánchez Anguita.

2. Francisco David Anguita Arance.

Suplente 1: Ginés Carrillo Valera.

Suplente 2: María del Carmen Joyanes Martínez.

3. Carmen Lechuga Viedma.

Suplente 1: María Dolores García Martínez.

Suplente 2: Miguel Ángel Cruz Luque.

11. VOX (VOX)

1. Alfonso Jesús Bayona Gómez.

Suplente 1: Vicente Villaverde Rodríguez.

Suplente 2: Cristina Cruz Moriana.

JUNTA ELECTORAL DE LEÓN

La Junta Electoral Provincial de León, en su reunión de día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el artículo 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

León, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Antonio Muñiz Díez.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Javier Alfonso Cendón.

2. Andrea Fernández Benéitez.

3. Manuel Alfonso González.

4. María Montserrat Álvarez Velasco.

Suplentes:

1. Raúl Alfageme Menéndez.

2. Josefa Ajenjo Rodríguez.

3. Isidro Álvarez Barredo.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Justo Fernández González.

2. María Isabel González Álvarez.

3. Elena Lafuente Sánchez.

4. Jorge Martínez Domaica.

Suplentes:

1. Diego Carretero Salgado.

2. María del Carmen García Muñiz.

3. Rafael Sánchez Sánchez.

3. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

No proclamada.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Nuria Alcántara Fernández.

2. Marianela Ramos Vega.

3. Alberto Jorge García.

4. Gustavo Adolfo Antón Álvarez.

Suplentes:

1. Irene López Carbajo.

2. David Martos Guerrero.

3. Isabel Arrieta Raynaud.

5. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Ezequiel Blanco López.

2. Paula Fernández Colado.

3. Pedro Gómez García.

4. Jennifer Khan Szafer.

Suplentes:

1. Adrián Franco Barata.

6. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Ana Marcello Santos.

2. Juan Carlos González Vidal.

3. María del Carmen Jiménez Franganillo.

4. Raúl Fuentes Carro.

Suplentes:

1. María Carmen Álvarez González.

2. Rita María González Alonso.

3. Joaquín Prieto Gómez.

7. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Pablo Tascón del Río.

2. Berta Domínguez Herrera.

3. Álvaro Rafael Vallvé Fritschi.

4. Marta Villacieros Durbán.

8. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONES (PREPAL)

1. Miguel Ángel García Fidalgo.

2. María Oliva Álvarez Pérez.

3. José Cayetano Rodríguez de Castro.

4. María Asunción Sevillano Mayo.

Suplentes:

1. José Miguel Trufero Barrios.

2. José Manuel Boixo Vidal.

3. Lorenzo Cimadevilla San Pedro.

4. María de las Mercedes Fernández León.

5. Concha González Centeno.

6. Fernando Huelmos Sánchez.

7. María Isabel Lorenzo Macias.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (Recortes Cero-GV-PCAS-TC)

1. Concepción Julia Fernández Fernández.

2. Julio Antón Bartolomé (PCAS-TC).

3. Ana Múñoz Guijarro.

4. Jorge de la Viuda Fernández.

Suplentes:

1. María Cruz de la Fuente Pintor.

2. Mario Ferreiro Cueva.

3. María Carmen Fernández Sánchez.

4. Germán Rodríguez Cueva.

10. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María del Carmen González Guinda.

2. José Miguel González Robles.

3. Beatriz Coelho Luna.

4. Roberto Mendo López.

Suplentes:

1. María Jesús Marinelli de la Fuente.

2. Jorge Fernández González.

3. María Teresa González Rodríguez.

11. VOX (VOX)

1. Marta Álvarez Barrio.

2. María Belén Pulgar Gutiérrez.

3. Pablo Juan Calvo Liste.

4. Rubén Cuervo González.

Suplentes:

1. Blanca Herreros Rodríguez.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Salvador Vidal Varela.

Suplente 1: Yolanda Arias González.

Suplente 2: Tomás Fernández Vidales.

2. María del Carmen Morán Franco.

Suplente 1: José Luis Casares García.

Suplente 2: María Yolanda Navarro González.

3. Constantino Marcos Álvarez.

Suplente 1: Cristina González del Amo.

Suplente 2: Germán Carbajo García.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. María del Mar Ordóñez Álvarez.

Suplente 1: Santiago Villares Alonso.

Suplente 2: Susana Núñez Moral.

2. Luis Carlos Fernández Tejerina.

Suplente 1: María Isabel Gámez Palomino.

Suplente 2: Juan Carlos García Martín.

3. Francisco Javier Panizo García.

Suplente 1: María José Rodríguez Aparicio.

Suplente 2: Antonio José Pérez Blanco.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Natividad Franco Natal.

Suplente 1: Francisco Javier González Pascual.

Suplente 2: Ángeles Mena Díez.

2. Fernando Rodrigo López.

Suplente 1: Ana María Pérez Mira.

Suplente 2: Raul Díaz Barreto.

3. Rosa Ana Escudero Martínez.

Suplente 1: Alfonso Juan Méndez Cecilia.

Suplente 2: Dorotea Armijo Hervalejo.

4. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Pabel Enrique Albán Ramírez.

Suplente 1: Ramona Mendoza Luengo.

Suplente 2: Julio Enrique González Bances.

2. Javier Arias Blanco.

Suplente 1: Paola Fernández García.

Suplente 2: Carlos Hernández Rodríguez.

3. Tamara Sánchez Carrera.

Suplente 1: Oscar Fuentes Carro.

Suplente 2: Isabel Maroto Costa.

5. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Paloma María Ortiz del Río.

Suplente 1: Emilio Tena-Dávila Sarmentero.

Suplente 2: María Gironza Álvarez-Mendizábal.

6. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONES (PREPAL)

1. Catalina Antúnez García.

Suplente 1: Emiliano Alonso Seijas.

Suplente 2: Tomasa Martín Martín.

2. Jesús Fernández Villar.

Suplente 1: María Diana Jiménez Hernández.

Suplente 2: Luis Ignacio Quiroga Prada.

3. Manuel Matilla Pérez.

Suplente 1: María Giralt Mier.

Suplente 2: Francisco Javier Uña Alfonso.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (Recortes Cero-GV-PCAS-TC)

1. Alberto Sánchez Oveja.

Suplente 1: Concepción Sehnert García.

Suplente 2: Emilio García Alonso.

8. UNIÓN REGIONALISTA (UNIÓN REGIONALISTA)

1. Tomás Franciso Arconada Villar.

Suplente 1: Cristina Garrido Sánchez.

Suplente 2: Alejandro Martins Paniagua.

9. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Javier Santiago Vélez.

Suplente 1: Teodoro Castañeda Martínez.

Suplente 2: Sara Alonso Fernández.

2. Ester Múñoz de la Iglesia.

Suplente 1: Fidentino Reyero Fernández.

Suplente 2: María Rosario Arias Miranda.

3. Alfonso Arias Balboa.

Suplente 1: Ana Isabel García Da Rocha.

Suplente 2: Álvaro Rajo Morán.

10. VOX (VOX)

1. Jaime Martínez Cadórniga.

Suplente 1: Gema Gracia Calvo.

Suplente 2: Antonio Domínguez Zamora.

2. María Virginia Saénz de Miera Jaén.

Suplente 1: María Pilar Prieto Fernández.

Suplente 2: Isidoro Manuel García Moldes.

3. Elena Merino Urbón.

Suplente 1: María del Camino Álvarez Alfaro.

Suplente 2: Carlos Pollán Fernández.

JUNTA ELECTORAL DE LLEIDA

La Junta Electoral Provincial de Lleida, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Lleida, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Albert Guilanyà i Foix.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Montserrat Mínguez Garcia.

2. Silveri Caro Cabrera.

3. Lorena González Dios.

4. Juan Carlos Boix Riart.

Suplentes:

1. Encarnació Tarifa Fernandez.

2. Miguel Angel Sánchez Aguilá.

3. Gemma Moreno Iglesias.

4. Joel Bastons Vilaltella.

2. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - SOBIRANISTES (ERC-SOBIRANISTES)

1. Xavier Eritja i Ciuró.

2. Inés Granollers i Cunillera.

3. Núria Juangran i Palou.

4. Sergi Parramon i Garcia.

Suplentes:

1. Pol Oliva i Solé.

2. Mercè Carulla i Castells.

3. Marc Rafart i Colomés.

4. Xènia Sanjuan i Arbones.

5. Ramon Cristòfol i Mora.

6. Eva Roig i Aiguadé.

7. Jordi Tremosa i Llurba.

8. Eva Gené i Solans.

9. Youssef Koumia i Martín.

10. Gemma Farré i Nogué.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Maria del Carmen Bayle García.

2. Alba Cases Calleja.

3. Carmen Vives Picó.

4. Alejandro García-Argudo Gómez.

Suplentes:

1. José Armijo García.

4. IZQUIERDA EN POSITIVO (IZQP)

1. Pedro Fernandez Herrero.

2. María Victoria Portús de Marco.

3. Logan Solar Prat.

4. Julia Beatriz Evanan Quispe.

5. PARTIT POPULAR-PARTIDO POPULAR (PP)

1. Dante Pérez Berenguer.

2. Pepita Camí Olona.

3. Josep Maria Serveto Figueras.

4. Marisa Xandri Pujol.

Suplentes:

1. Francisco Gonzalez Cascon.

2. Nuria Agulló Rodríguez.

3. Santiago Gimeno Monge.

6. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Josep Maria Baró i París.

2. Maria Mercè Escudé Sicart.

3. Manel Dueñas Triguero.

4. Maria Sogues Mateu i Navés.

Suplentes:

1. Manel González Pérez.

2. Remedios Aranda López.

3. Esteve Coma Burgés.

4. Maria Mercè Nabonne i Donaire (Independiente).

5. Antonio Heredia Iglesias.

7. CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Maria Burrel Badia.

2. Laura Escrig Bolea.

3. Ramon Vilaltella Domenjó.

4. Daniel Rubio Ruiz.

Suplentes:

1. Juan Ramon Oriach.

8. PER UN MÓN MÉS JUST (PUM+J)

1. Angela Sánchez Nagy.

2. Antonio Zamora de Vicente.

3. Magdalena Serrano Noreña.

4. Mariano Arcos Quevedo.

9. VOX (VOX)

1. Miquel Bonastre Guillamet.

2. Alejandra Roig Lopez.

3. Gloria Rico Iribarne.

4. Manuel González Valero.

Suplentes:

1. Eduard Pallerola Mora.

10. JUNTS PER CATALUNYA - JUNTS (JxCAT - JUNTS)

1. Jordi Turull i Negre.

2. Concepció Cañadell Salvia.

3. Rosa Maria Burrell Obiols.

4. Ricard Pérez Llordes.

Suplentes:

1. Raül Palacios Bover.

2. Mercè Valls i Querol.

3. Rafel Safont Aliaga.

11. POBLE LLIURE - SOM ALTERNATIVA - PIRATES DE CATALUNYA: FRONT REPUBLICÀ (FRONT REPUBLICÀ)

1. Joel Jové Martí.

2. Judith Ribera Salvia.

3. Mireia Palau Carulla.

4. Josep Maria Giribet González.

Suplentes:

1. Laia Ninot Pérez.

2. Miquel Orobitg Cortada.

3. Maria Teresa Fernández Olias.

4. Narcís Turull Peroy.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Laura Sexer Perez.

2. Isaac Alonso Franch.

3. Judit Rodríguez Leiva.

4. Vicente Diez Domper.

Suplentes:

1. Josefa Ten Esteve.

2. Juan Martínez Gascó.

13. EN COMÚ PODEM - GUANYEM EL CANVI (ECP-GUANYEM EL CANVI)

1. Jaume Moya Matas.

2. Maria Corrales Pons.

3. Immaculada Perera Sambola.

4. Francisco Garcia Serrano.

Suplentes:

1. Carla Galeote Escoda.

2. Marta Bautista del Olmo.

3. Francesc Beà Bessó.

4. Laura Garcia Castillejo.

5. Arnau Sánchez Sala.

6. Idiatou Balde Balde.

7. Antonio Martínez Espinar.

8. Antonia Cruz Guindos.

14. PARTIT COMUNISTA DELS TREBALLADORS DE CATALUNYA (PCTC)

No proclamada.

SENADO

1. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Victor Orrit Ambrosio.

Suplente 1: Rafael Peris Martín.

Suplente 2: Teresa Mayoral Seró.

2. Montserrat Parra Albà.

Suplente 1: Ana Queralto Escudé.

Suplente 2: Adrià Olaya Salla.

3. Pasión Gador Romero Garcia.

Suplente 1: Anna Rius Alzamora.

Suplente 2: José Luis Palacios Rodríguez.

2. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - SOBIRANISTES (ERC-SOBIRANISTES)

1. Sara Bailac i Ardanuy.

Suplente 1: Montserrat Bergés i Saura.

Suplente 2: Miquel Àngel Estradé i Palau.

2. Miquel Caminal i Cerdà.

Suplente 1: Josep Castells i Farré.

Suplente 2: Elisabet Lizaso i Cantón.

3. Xavier Castellana i Gamisans.

Suplente 1: Helena Martínez i Siurana.

Suplente 2: Engelbert Montalà i Pla.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Francisco Javier Martí Vallés.

Suplente 1: Rosa Díaz Tarragó.

Suplente 2: Miguel Ángel Molina Baraza.

2. Maria Rosa Blasco Prim.

Suplente 1: Antonio Luis Grande Espino.

Suplente 2: Carolans Corvillo Soria.

3. Iker García Alonso.

Suplente 1: Marina Oteo Ariño.

Suplente 2: José Gabriel Merino Lozano.

4. IZQUIERDA EN POSITIVO (IZQP)

1. Yolanda Gran Peruga.

Suplente 1: Luis Bautista Piguave Pilligua.

Suplente 2: Jose Antonio Solar Chac.

5. PARTIT POPULAR-PARTIDO POPULAR (PP)

1. Miguel Angel Balao García.

Suplente 1: Maria Antonia Maller Lafont.

Suplente 2: Jaume Sanchez Ricart.

2. Gemma Batalla Casanovas.

Suplente 1: Santiago Morales Ibars.

Suplente 2: Maria Jesús Andrés Ferreiro.

3. José Reñé Porté.

Suplente 1: Núria Llovet Querol.

Suplente 2: Pau Sánchez Ricart.

6. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Francesc Xavier García i Llop.

Suplente 1: Maria Teresa Burguillos Medina (Independiente).

Suplente 2: Ivan Patricio Lazo García.

7. CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Cristina Daza Requena.

Suplente 1: José Siegrist Trelles.

Suplente 2: Mónica Juverias Dotor.

2. Francisco de Urquia Comas.

Suplente 1: Àngela López Soler.

Suplente 2: Francisco Alfonso Vilar Cejudo.

3. Juan Felipe Córdoba Ortega.

Suplente 1: Josefa Martinez Nievas.

Suplente 2: Isaac Caballero Pujadas.

8. PER UN MÓN MÉS JUST (PUM+J)

1. Emiliano Rapaport Escardo.

Suplente 1: Patricia Álvarez-Novoa Iglesias.

Suplente 2: Nuño Jacobo Torres Babe.

9. VOX (VOX)

1. Antonio Ramon Lopez Gomez.

Suplente 1: Isabel Mas Picatoste.

Suplente 2: Miguel Adrián di Paolo Medero.

2. Ramón Monfá Herreros.

Suplente 1: Montserrat Acuña Guzman.

Suplente 2: Rosario Linares Castillo.

3. Judith Sarrablo Roure.

Suplente 1: Antonio Jimenez Sanchez.

Suplente 2: Vanessa Peña Quilez.

10. JUNTS PER CATALUNYA (JxCAT - JUNTS)

1. Maria Teresa Rivero Segalàs.

Suplente 1: Maria Isabel Pérez Martínez.

Suplente 2: Josep Magrí Mangues.

2. Cristina Simó Andreu.

Suplente 1: Rosalia Carnicé Farré.

Suplente 2: Joan Carles Garcia Guillamon.

3. Jordi Murgó Ambou.

Suplente 1: Rafel Panadés Farré.

Suplente 2: Sònia Valero Dencàs.

11. POBLE LLIURE - SOM ALTERNATIVA - PIRATES DE CATALUNYA: FRONT REPUBLICÀ (FRONT REPUBLICÀ)

1. Carlos González Iglesias.

Suplente 1: María del Carmen García Rodríguez.

Suplente 2: Marc Ruiz Royo.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. José Fernando Hernández Marín.

Suplente 1: Magdalena Iniesta Real.

Suplente 2: Diego Gomez Guirao.

13. EN COMÚ PODEM - GUANYEM EL CANVI (ECP-GUANYEM EL CANVI)

1. Mercè Agustí Parareda.

Suplente 1: Salvador Marquez Martin.

Suplente 2: Ramona Gelonch Castañe.

2. Blanca Rubio Aner.

Suplente 1: Marc Dalmau Saba.

Suplente 2: Carme Hernandez Brezmes.

3. Lluc Capacete Gallardo.

Suplente 1: Verónica Fuentes García.

Suplente 2: Emilio Martinez Moreno.

JUNTA ELECTORAL DE LUGO

La Junta Electoral Provincial de Lugo, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Lugo, 1 de abril de 2019.–El Presidente, José Antonio Varela Agrelo.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Tareixa Antía Ferreiro Tallón.

2. Yann Georges Pouliquen Kerlau.

3. Concepción García Iglesias.

4. Daniel Castro García.

Suplentes:

1. Miriam Bermúdez García.

2. Xermán Arias López.

3. Sara Fernández Murados.

4. Bernardo Valdês Paços.

5. Andrea Martíns Fernández.

6. Luís Anxo López Melle.

7. Mónica Rodríguez Vázquez.

8. Xosé Manoel Silva Rodríguez.

9. María Belén González Martínez.

10. María Carme Salvadores Cobas.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. José Manuel Blanco López.

2. Francisco Pintado Otero.

3. Paula María Varela Núñez.

4. Carla María Campo Dacal (Independiente).

Suplentes:

1. Marco Antonio Candal Quiroga.

2. María Nieves Pérez Dafonte.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Laura Castro Martínez.

2. Pablo José Mesa Pérez.

3. María Gloria Huertas Valle.

4. José Luis Martínez Maroto.

Suplentes:

1. Rebeca García González.

2. Juan Luis León Rubio.

3. Fernando Esteban García.

4. EN MAREA (EN MAREA)

1. María Cristina Pérez Herraiz.

2. Javier Arca Uría.

3. María Teresa Burgo García.

4. Iván López López.

Suplentes:

1. María del Sagrario Fernández Méndez.

2. Evaristo Lombardero Rico.

5. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSdeG-P.S.O.E.)

1. Ana Prieto Nieto.

2. Sonsoles López Izquierdo.

3. Javier Cerqueiro González.

4. Daniel Castro Fernández.

Suplentes:

1. Marta María Rouco Seoane.

2. Horacio Rouco Ferro.

3. Begoña López Magdalena.

4. Iván Castro Díaz.

5. María del Pilar Ferreiro Martínez.

6. Pablo Núñez González.

7. Lorena Barreira Saá.

8. Miguel Ángel Crende López.

9. Olimpia López Rodríguez.

10. Rafael García Figueiras.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Jaime Eduardo De Olano Vela.

2. Joaquín María García Díez.

3. Mercedes Josefina González Alonso.

4. María del Mar Carballas Piñeiro.

Suplentes:

1. Javier Santín Vilor.

2. María Manuela Carballeira García.

3. Jesús Rodríguez Martínez.

4. María José Blanco Freire.

5. Begoña Sanjurjo Santar.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Carmen Espiñeira López.

2. Carlos Tellado Pérez.

3. María del Carmen Soliño Castro.

4. César Cela Díaz.

Suplentes:

1. Marcos Mouriño López.

2. Josefa Costas Padín.

3. Carlos González González.

8. CONVERXENCIA 21 (C 21)

1. Xaime Manuel Requeixo Souto.

2. Fernando Del Río Iglesias.

3. Laura Rodríguez Espasandín (Independiente).

4. Ana Folgueira Pérez (Independiente).

Suplentes:

1. Garcilaso De la Vega López.

2. Flora Iglesias Souto (Independiente).

9. VOX (VOX)

1. Juan María Abascal Castañón.

2. Manuel Menéndez Mato.

3. María del Carmen Pardo Prado.

4. María Anunciada De León Fernández De Córdoba.

Suplentes:

1. Xosé Mari Prieto Lamas.

10. COMPROMISO POR GALICIA (CxG)

1. José Luis Moñita Martín.

2. Fátima Gómez Hermida.

3. Manuel Sánchez Fernández.

4. Marcelina López Fernández.

Suplentes:

1. José Luis Rubal García.

11. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

12. PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (PCTG)

1. Marina Quintillán Núñez.

2. José Fernández Reguera.

3. Ana Marta García Rea.

4. Joel Varela Besteiro.

Suplentes:

1. Yago Rodríguez Cacharrón.

13. EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

1. Vanessa Somoza Domínguez.

2. Begoña Pedrouzo Vázquez.

3. José Manuel Pérez Afonso.

4. Héctor Carlos Ortega Sánchez.

Suplentes:

1. Adrián Fuenteseca Fernández.

2. Paula Santiago Fernández.

3. Francisco Jiménez Corpas.

SENADO

1. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (B.N.G.)

1. María Pilar Prieto Pita.

Suplente 1: Xosé Manuel Peña Abeijón.

Suplente 2: Mónica Roca Ares.

2. Cosme Eladio Pombo Rodríguez.

Suplente 1: María Susana Riveira Fernández.

Suplente 2: Iago Suárez Fernández.

3. Cecilia Diéguez Fociños.

Suplente 1: María Abuín Sanfiz.

Suplente 2: Adrián Piñón Domínguez.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Víctor González García.

Suplente 1: Jesús Expósito López.

Suplente 2: María de los Ángeles Vila Paz.

2. José Ramón Fernández Yáñez.

Suplente 1: María Victoria García Vázquez.

Suplente 2: José Ángel Gómez Fernández.

3. Mercedes Marcos Fernández.

Suplente 1: Lorena Bello Currás.

Suplente 2: Luis Álvarez Rey.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Alberto José Franco Barrera.

Suplente 1: Florencia Martín Cárdenas.

Suplente 2: José David Manso Arias.

2. Cecilia Medina López-Lucendo.

Suplente 1: Fernando Pizarro Aldea.

Suplente 2: María del Carmen López Fernández.

3. Juan Antonio Sánchez Conesa.

Suplente 1: Almudena Pulido Del Castillo.

Suplente 2: Marcelo Javier Ventre Lespiaucq.

4. EN MAREA (EN MAREA)

1. María Victoria Esteban Riesco.

Suplente 1: Víctor Andrés Álvarez Arias.

Suplente 2: María Otilia Arias García.

2. Manuel Germade Mayo.

Suplente 1: Raquel Brea Touriño.

Suplente 2: Pedro Leivas Rivas.

3. María Emma Rodríguez Blanco.

Suplente 1: Xosé Álvarez Bugallo.

Suplente 2: María Patricia De la Fuente Vila.

5. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA- PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSdeG-P.S.O.E.)

1. César Alejandro Mogo Zaro.

Suplente 1: Alfredo Llano García.

Suplente 2: María del Pilar Roca Núñez.

2. María del Pilar García Porto.

Suplente 1: Jesús Fidel Fernández Bello.

Suplente 2: Carmen Álvarez Álvarez.

3. José Luis Raposo Magdalena.

Suplente 1: María José Vales Garaloces.

Suplente 2: Xosé Teixeiro Pérez.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Manuel Barreiro Fernández.

Suplente 1: José Miguel González Lemos.

Suplente 2: Eugenia Rita Vizcaíno Gómez.

2. Rosa María Arza Rodríguez.

Suplente 1: Gerardo Criado Guizán.

Suplente 2: María Eugenia Requeijo Chao.

3. Manuel Lorenzo Varela Rodríguez.

Suplente 1: Javier Varela Pérez.

Suplente 2: María Remedios González Cabarcos.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Jesús Puga Fraga.

Suplente 1: Jacobo Castro Castro.

Suplente 2: María Celsa Barreira Prada.

8. CONVERXENCIA 21 (C 21)

1. Florentino Piñeiro Vázquez (Independiente).

Suplente 1: María Mercedes Neira Neira (Independiente).

Suplente 2: José Luis Reza Pérez.

9. VOX (VOX)

1. Antonio Miguel Gálvez García.

Suplente 1: José Daniel Vázquez Enríquez.

Suplente 2: Eva Castiñeira Bellón.

2. Víctor Miguel López Quiñoá.

Suplente 1: Jorge Juan Núñez Díaz.

Suplente 2: Elisa Victoria Navarro Álvarez.

3. Noelia Rabanal González.

Suplente 1: María Esther Mazaira Regal.

Suplente 2: José Raimundo Hervella Pérez.

10. COMPROMISO POR GALICIA (CxG)

1. Saúl Sánchez Freire.

Suplente 1: Patricia Ferreiro Rodríguez.

Suplente 2: Óscar López Gónzalez.

11. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

12. PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (PCTG)

1. Daniel López García.

Suplente 1: Eva González Carreira.

Suplente 2: Sergio Pena Dopico.

13. EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

1. Nery Díaz Prieto.

Suplente 1: José Manuel Rodríguez Fernández.

Suplente 2: Marta Castro Ayude.

2. Carmen María Fernández Alarcón.

Suplente 1: Pedro Castro Díaz.

Suplente 2: Ana María López Corredoira.

3. Luis Manuel Daporta Rodríguez.

Suplente 1: Antonio Castro López.

Suplente 2: Fe González Paz.

JUNTA ELECTORAL DE MADRID

La Junta Electoral Provincial de Madrid, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las Elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Madrid, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Juan José López Ortega.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Laura Duarte Domínguez.

2. Luis Víctor Moreno Barbieri.

3. Ana Gallego Torres.

4. Luis Alberto Bermejo San Juan.

5. Andrea Gómez Redondo.

6. Juan Manuel Guerrero Casero.

7. Laura Díaz Barreto.

8. David San Martín Ortega.

9. Asunción Estévez Chacón.

10. Alfonso Javier Puertas Cerdeño.

11. Mónica Hermosa Moreno.

12. Jaime Hermida Villaseñor.

13. Ana Isabel López Salazar Codes.

14. Iván Flores Serrano.

15. Teodosia Felipe Delgado.

16. Javier Pérez Martín.

17. Esther Casas González.

18. Enrique Heras Ferrer.

19. Beatriz Arévalo Rodrigo.

20. Lorenzo Paradinas Drinkwater.

21. Ana María Béjar Díaz.

22. José Javier Carrillo Martínez.

23. Verónica Villapalos García.

24. José Manuel Torres Marín.

25. Ana Isabel Calderón Carnero.

26. Francisco Juan Marín Alborés.

27. Carla Liz García Agurto.

28. Ignacio Daniel Carrasco González.

29. María Guzmán García.

30. Francisco Javier Quintas Ibáñez.

31. Azucena Bonachela Vico.

32. Enrique Vidal del Amo.

33. Victoria García Blanes Guillén.

34. Jesús Fernández de Zayas.

35. Pilar de la Vega Sestelo.

36. Javier Ballesteros Rodríguez.

37. Mónica Parra Sánchez.

Suplentes:

1. Carmela Costales Artieda.

2. Raúl Barrios Terroso.

3. María Jesús Gil Palop.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Albert Rivera Díaz.

2. Marcos de Quinto Romero (Independiente).

3. Laura Sara Giménez Giménez (Independiente).

4. Edmundo Bal Francés (Independiente).

5. Patricia-Isaura Reyes Rivera.

6. Francisco de la Torre Díaz.

7. Miguel Ángel Gutiérrez Vivas.

8. Roberto Hernández Blázquez.

9. María Teresa de la Iglesia Vicente.

10. Emy Fernández-Luna Abellán.

11. Esther Ruiz Fernández.

12. Araceli Gómez García.

13. Ángel Niño Quesada.

14. Daniel Martínez Rodríguez.

15. Ramón Mateo Escobar.

16. Yolanda Sanz Rojas.

17. Pablo Sarrión López.

18. Juan Trinidad Martos.

19. Ángela Martín de Cruz.

20. Tomás Marcos Arias.

21. Alberto Reyero Zubiri.

22. Sofía Miranda Esteban.

23. Eduardo Torres Pinilla.

24. Sofía Fernández Vázquez.

25. Ana Elliott Pérez.

26. Roberto Núñez Sánchez.

27. José Manuel Egea Cáceres.

28. Diana Fuertes González.

29. Patricia de Frutos Hurtado.

30. Adolfo Moreno Fraile.

31. Miguel Ángel Lezcano López.

32. José Mantecón García.

33. María Begoña Sanfrutos Sáez.

34. Nadia Belaradj Moya.

35. Miguel Ángel Martín Perdiguero.

36. María Elvira Marcos Palma.

37. César Zafra Hernández.

Suplentes:

1. Pilar Herrero González.

2. José María López García.

3. José Luis Pérez Viu.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Pedro Sánchez Pérez-Castejón.

2. Carmen Calvo Poyato.

3. José Manuel Franco Pardo.

4. Teresa Ribera Rodríguez.

5. Dolores Delgado García.

6. María Reyes Maroto Illera.

7. Rafael Simancas Simancas.

8. Beatriz Corredor Sierra.

9. Zaida Cantera de Castro.

10. Daniel Vicente Viondi.

11. María Isaura Leal Fernández.

12. Omar Anguita Pérez.

13. Rafael José Vélez.

14. Gema López Somoza.

15. Julio Navalpotro Gómez.

16. Olga Salido Cortés.

17. Roberto González Boza.

18. Carmen Gutiérrez Toribio.

19. José Luis de la Cruz Leiva.

20. Raquel Alcázar Ballesteros.

21. Valentín Miguel Blázquez.

22. Ángela González Montes.

23. José Ignacio Prieto García.

24. Sonia Belhassen García.

25. Javier Romera Martín.

26. María Elena Alfonso González.

27. Carlos Sanz Zudaire.

28. Begoña García García.

29. Cándido Marín Madrid.

30. Lucía Parcet Romero.

31. Miguel Ribagorda Serrano.

32. María José Linares Ruiz.

33. Diego Fernández Reyes.

34. Gloria Razabal González.

35. José Luis Blanco Velasco.

36. Visitación González Villa.

37. Mariano Rubio Guzmán.

Suplentes:

1. Antonio García González.

2. Yolanda Martín Miguel.

3. Antonio Abarca Plana.

4. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Eva María Ubago Castro.

2. Pedro Pablo Martín Hernández.

3. María Jesús García Fernández.

4. José Luis Álvarez Cedena.

5. María Rosa Cimas Cuevas.

6. Jesús Ángel Tutor del hoyo.

7. María Luisa González Galeano.

8. Xan Rodríguez Canabal.

9. María Rosa Mera Bande.

10. Javier Vilaplana Pottecher.

11. María del Sagrario Tejedor Tejedor.

12. Rafael Borge García.

13. María del Carmen Suárez Bendicho.

14. Pedro Fernaud Quintana.

15. María Victoria González Nogales.

16. Carmen Barroso Caballo.

17. Julián Múñoz Felipe.

18. Virginia López López.

19. Joaquín Pablo Segado Bixquert.

20. Tamara Rosa Bueno Doral.

21. Antonio Javier Pangua de la Varga.

22. Susana Sánchez Jara.

23. Manuel Hidalgo González.

24. María Isabel Pérez Gallardo.

25. Ángel Pascual Merino.

26. Olga Pardo Ayuso.

27. Santiago Galletero Galletero.

28. María Teresa Cuevas Pardo.

29. Jorge Eduardo Salinas Vélez.

30. Pablo Alberto de Pedro Martín.

31. Alfonso Bueno López.

32. María de las Mercedes Rodríguez Tenaguillo.

33. Israel Guadalix García.

34. Carmen Bendicho Ruiz.

35. Borja Guadalix García.

36. Miriam Hidalgo López.

37. Francisco Javier Batres Sánchez.

Suplentes:

1. Santiago Elegido González-Quevedo.

2. Rosa Cuevas Pardo.

3. Pedro Muradás Montesinos.

5. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

No proclamada.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE).

1. Ástor García Suárez.

2. Alberto Sánchez Colomo.

3. Aida Maguregui Tomey.

4. Hugo Carrasco González.

5. Rocío Montilla Moya.

6. Eduardo Corrales Moreno.

7. Claudia Fernández Onrubia.

8. Javier Martín Rodríguez.

9. Raquel Serrano Cano.

10. José Antonio Chacón Labella.

11. Pablo Fontela Montenegro.

12. Eva García de Madariaga Delgado.

13. Fernando Castro García.

14. María Mercedes Roldán Luceno.

15. Pedro Fernández García.

16. Alejandro Sanz Gregorio.

17. Nadia Lobato Díaz-Pines.

18. Raúl Fernández Fernández.

19. María Cristina Bravo Rozas.

20. Juan Manuel Ferreira Morgazo.

21. David Sarmiento García Muñoz.

22. Estefanía Salgado Nieto.

23. David Martínez Serrano.

24. Ana Serrano Cebrián.

25. Adrián García Bravo.

26. Alejandro Castiñeira Viñas.

27. Almudena Morate Roldán.

28. Javier Palacio Montes.

29. Cristina Romero Pérez.

30. Daniel Palacino Martínez.

31. Javier Mengual Alfaya.

32. Tamara Rupérez Castellanos.

33. Jorge Velázquez Merino.

34. Ana Granados Rúa.

35. Sergio Torres Jiménez.

36. Rocío Devalle Rossi.

37. Juan Antonio Colón Moreno.

Suplentes:

1. Manuel Ignacio Calle García.

2. María Álamo Sanz.

3. Carlos Villegas Díaz.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Javier Martorell Nieves.

2. Blanca Esther Rivas González.

3. Víctor Manuel Lucas Ranz.

4. Alexis Arnáiz Molina.

5. Olvido Inguanzo Inguanzo.

6. Eduardo Vecino Villa.

7. Manuel González Pérez.

8. María Teresa Rodríguez Celador.

9. María Carmen Vicente Cenzano.

10. Laura García García.

11. Juan Antonio Diéguez Martín.

12. Fernando García García.

13. Raúl López Moreno.

14. Natividad Martín Sierra.

15. Margarita Valle García (Independiente).

16. Ramón Tiscar Marín.

17. José Fernando Silva Gata.

18. María Jesús Hernández Martín.

19. Carmen Muñoz Alcalde.

20. Lucía García de la Parra Bañares.

21. Enrique Arias Romera.

22. Juan Luis Martín Feced.

23. Juan Carlos Sánchez Alconada.

24. Anne Marie Domínguez Loschi.

25. Eva María Tiscar Martín.

26. Jesús Costa Gálvez.

27. Guillermo Pérez Cuenca.

28. María del Carmen Casado Esteban.

29. Victorina Fernández Amo.

30. Noelia Vicente Pantoja.

31. Melquiades Jiménez Vicente.

32. Sergio Martín Villar.

33. Carlos de Tomás Díez.

34. María Teresa Belmonte Paredes.

35. Soraya Retuerta Moreno.

36. Juan Luis García Córdoba.

37. Catalina Naranjo Guerrero.

Suplentes:

1. Clara Castro del Álamo.

2. Antonio Vicente Cenzano.

3. María Luisa García García.

8. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Alejandro Plans Beriso.

2. María del Mar Ruiz Baños.

3. Iván de los Mozos Hernando.

4. Amaya Valcárcel Silvela.

5. José Serrano Paradinas.

6. Andrea Doadrio Orenga.

7. Juan Bayona Beriso.

8. María Begoña Merinero Cortes.

9. Federico Rodríguez Frade.

10. Rosalía Sánchez Alonso.

11. Jesús Manuel Martín Fernández.

12. María Belén Meyer Delgado.

13. Emilio López Yebra.

14. María Aránzazu Pando Ferrán.

15. Modesto Gutiérrez Gutiérrez.

16. Laura García Díaz.

17. Ramón Octavio Carpena Ruiz.

18. María del Carmen Pérez de Algaba Cuenca.

19. David González Tejero.

20. Karla Alejandra Rojas Armijos.

21. José María Bayona Beriso.

22. María Rosa Sanz Escudero.

23. Arturo Francisco Alonso Rivero.

24. María del Carmen Santiago Martín.

25. Fernando Llorente Gutiérrez.

26. María Teresa García Mesonero.

27. Ignacio de Oñate Alguero.

28. Beatriz Plans Beriso.

29. David Rey González.

30. María Mercedes García Echandi.

31. Inés Merino Gómez.

32. Juan Enrique de Frutos Pérez.

33. Lourdes Martín-Laborda García de la Rasilla.

34. José Manuel Gómez Barrientos.

35. Francisca Espín Ruiz.

36. Bernardino Lozano González.

37. Ana Gil Merino.

9. ACTÚA (PACT)

1. Gaspar Llamazares Trigo.

2. María Montserrat Muñoz de Diego.

3. María Garzón Molina.

4. María Luisa Castro Fonseca (Independiente).

5. Arsenio Rubén Bejarano Ferreras.

6. María Teresa Aranguren Amezola.

7. Marcos Sanz Salas.

8. Macarena Naranjo Agraz.

9. Luis Miguel Rollón Muñoz.

10. Marta López González.

11. Darío Sánchez Andrés.

12. Beatriz Martínez Moya.

13. Marco Gonzalo Gómez Pérez.

14. Flavia Isolda Bello Herrera.

15. Oscar García León.

16. Eva López Zariquiegui.

17. José Ignacio Martín Hidalgo.

18. María Rosario Rodríguez Manzaneque García (Independiente).

19. Raúl Prieto Rodrigo (Independiente).

20. María del Pilar Fernández Herrador.

21. Raúl Rubalcaba Blanco.

22. Victoria Rosa Pérez.

23. Eduardo Gutiérrez Cruz.

24. María Belén Ochoa Gonzalo (Independiente).

25. Vicente José Astillero Ballesteros (Independiente).

26. Sonia Pérez Fernández.

27. Víctor Manuel Sanz García.

28. Leonor Villazala Roca.

29. Francisco Javier Cobo Quintas.

30. María Mercedes Díaz Cancho.

31. Alejandro Louro Esperón.

32. Laura Blázquez del Hierro.

33. Alberto Ortega Bueno.

34. Elena Carmona Rosa.

35. José Ignacio Espinosa Ballesteros.

36. María del Carmen Ramos Martín.

37. Rafael Peñalver Andrés.

Suplentes:

1. María Cristina Gutiérrez Santos.

2. José Ignacio Rodríguez García.

3. Dionisio de Haro Romero.

4. María José Jiménez Armesto.

5. Daniel Herrero Martínez.

10. VOX (VOX)

1. Santiago Abascal Conde.

2. Javier Ortega Smith-Molina.

3. Iván Espinosa de los Monteros de Simón.

4. María de la Cabeza Ruiz Solás.

5. Carla Toscano de Balbín.

6. Juan Luis Steegmann Olmedillas.

7. Mireia Borrás Pabón.

8. Ana María Velasco Vidal-Abarca.

9. Alonso de Mendoza Asensi.

10. José Cadenas Rabaixet.

11. Gema Pilar Herrero Monroy.

12. Marta Asunción Castro Fuertes.

13. Jesús Carlos Riosalido Gambotti.

14. Javier Moreno de Miguel.

15. José Ignacio Arias Moreno.

16. Beatriz Tejero Oller.

17. María Teresa Regina Maroto Aparicio.

18. Rubén Gallardo García.

19. Javier Viviente Sole.

20. Santiago Antonio Ribas Sáez.

21. Gonzalo Padrón Ramos.

22. María Teresa López Divassón.

23. Eulalia López García.

24. Daniel Cuesta Lagarejo.

25. José Hidalgo Serrano.

26. Amaya Acosta Barrera.

27. Laura Cid Grueso.

28. Donato Francisco Javier Barba Prieto.

29. Juan Ignacio Fernández Tomás.

30. Alejandro Abalo Delgado.

31. Eva Arbeo Blázquez.

32. Ana Isabel Dompablo Guerrero.

33. Enrique Jesús Ortiz Gómez.

34. Alejandro Gozalo Yáñez.

35. Elena Garachana Nuño.

36. María Carmen Rodríguez Anta.

37. José Antonio Ortega Lara.

Suplentes:

1. Gerardo Marín Carreño.

2. María Ángela Chinarro Vadillo.

3. José Miguel Tomás Aguilera.

11. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Pablo Iglesias Turrión.

2. Irene Montero Gil.

3. Enrique Santiago Romero.

4. Gloria Elizo Serrano.

5. Rafael Mayoral Perales.

6. María Mercedes Pérez Merino.

7. Pablo Manuel Fernández Alarcón.

8. Anabel Segado Sújar.

9. Mariano Muniesa de Caveda.

10. Esperanza Jubera García.

11. Víctor Alonso Rocafort.

12. Aída María Quinatoa Quinatoa.

13. Maite Pina Ledesma.

14. Yeison Fernando García López.

15. Antonia María Quispe Ayala.

16. Xavi García Fernández.

17. Lizeth Valeros Chura.

18. Gemma Heras Juaristi.

19. Irene García-Durán Jiménez de la Iglesia.

20. Abel Díez de Lucas.

21. Manuel Hernández González.

22. María del Rosario Rodero Salamanca.

23. Jorge Rochet Monteagudo.

24. Amparo Sánchez Villalba.

25. Leire Olmeda García.

26. Mariano García González.

27. María Pilar Doñate Sanz.

28. Ariel Edgar Serrano Rico.

29. Tamara de Lourdes Olivares Huenuman.

30. Pedro del Cura Sánchez.

31. Luisa Amaya Campos.

32. María Luisa Crespo Alonso.

33. Irene Valiente Guerrero.

34. Antonio González Castillo.

35. José Ruiz López.

36. María Montserrat García Rodríguez.

37. Constantino Arias Lamproy.

Suplentes:

1. María del Mar Peniza Castillejo.

2. Fernando Aguilar Fernández.

3. Feliciana Gómez Pulido.

12. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Pablo Casado Blanco.

2. Adolfo Suárez Illana.

3. Edurne Uriarte Bengoechea.

4. Daniel Lacalle Fernández.

5. Ana María Beltrán Villalba.

6. Andrea Levy Soler.

7. Antonio Pablo González Terol.

8. José Ignacio Echániz Salgado.

9. María Mar Blanco Garrido.

10. Francisco Javier Fernández-Lasquetty Blanc.

11. Carlos Aragonés Mendiguchía.

12. Miguel Abellán Hernando.

13. Pilar Marcos Domínguez.

14. José Manuel Maza Muriel.

15. Paloma Martín Martín.

16. Miguel Ángel Quintanilla Navarro.

17. Julia de Micheo Carrillo Albornoz.

18. Jessica Milagro Zorogastua Camacho.

19. Loreto Sordo Ruiz.

20. Arturo González Cardalliaguet.

21. David José Mesa Vargas.

22. María del Carmen Díaz de Bustamante Cores.

23. Carlos Segura Gutiérrez.

24. Mirene Presas de Castro.

25. Álvaro Hernández Crespo.

26. María del Mar Paños Arriba.

27. Javier Olaechea Ibáñez.

28. Natalia Rey Riveiro.

29. Encarnación Rivero Flor.

30. Vicente Javier Segura Fayos.

31. Ivo Villalba Pozo.

32. Raúl López Vaquero.

33. María Guadalupe Bragado Cordero.

34. Carlos González Maestre.

35. Ana María Eulalia Valle Vilanova.

36. Irene Alonso Luna.

37. José Luis Férnandez-Quejo del Pozo.

Suplentes:

1. María del Pilar Estévez Sánchez.

2. Sara de la Varga González.

3. Francisco José Cruz Mata.

4. Alejo Joaquín Miranda de Larra Arnaiz.

5. Carmen María Cervantes Guijarro.

6. Antonio Villacorta Sauceda.

7. Raquel Medina Huertas.

13. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Nuria Suárez Hernández.

2. Esteban Cabal Riera (Los Verdes-GV).

3. Ana María Luque Sillero.

4. Sara Ruiz Martínez.

5. Ángel Casero Hernández.

6. Amanda Rodríguez Cabal.

7. Ángel Roldán López.

8. Lucía de la Torre Montesino.

9. Álvaro Fernández Mateo.

10. Juana Constantina Zlotescu Simatu.

11. Juan Talavera Canales.

12. María de las Nieves Gómez Martínez (Los Verdes-GV).

13. Jorge González Daniel.

14. Julián Martínez García (PCAS-TC).

15. Raquel Álvarez Peláez.

16. Marcelo Armengot Iborra.

17. Ana Rico Rubio.

18. Narciso Solorzano Arévalo.

19. María Cecilia Voter Renjifo.

20. Pablo Guarino Luque.

21. María Dolores Alcalá Mora (Los Verdes-GV).

22. Ernesto Miguel Nungesser Luengo.

23. Antonio Oyuela Sánchez.

24. Iria María Peón García.

25. Lucas Ricardo González Hernández.

26. Miguel Ángel Rozas Sanz (Los Verdes-GV).

27. Fabián Appel Katz.

28. Esther Martínez de la Hoya.

29. María Cristina Martín Raya (Los Verdes-GV).

30. Cintia López González.

31. Tito Diego Sánchez Salazar.

32. Isabel Holguín Alfageme.

33. Juan Manuel Moratinos Gutiérrez (Los Verdes-GV).

34. Juan Carlos Cantelar González (Los Verdes-GV).

35. Martha Cecilia Román Román.

36. Jorge Mario Eines Landman.

37. Antonia González Pastor.

Suplentes:

1. Manuela Moreno Osete.

2. Marta Martín Moreno.

3. Miguel Huaman Laurente.

4. Marco Sánchez Gutiérrez.

SENADO

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ana Belén Martín Rojo.

Suplente 1: Luis Cristóbal Serrano.

Suplente 2: Verónica Rossetti López.

2. Jaime Fernández Garrido.

Suplente 1: Fanny Patricia Laurin Martín.

Suplente 2: Antonio García-Palao Redondo.

3. Margarita Morales Sarabia.

Suplente 1: Arturo García Pavía.

Suplente 2: Isabel Cervera Hernández.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Carlos Cuadrado Arroyo.

Suplente 1: Pilar Liébana Soto.

Suplente 2: Juan Ángel López Serrano.

2. Juan Luis Cano Perucha.

Suplente 1: Modesto Jesús López Rosa.

Suplente 2: Laura Alicia Pérez del Toro Fernández.

3. María del Carmen Gutiérrez Moreno.

Suplente 1: María José Palacios Gómez.

Suplente 2: Ángel Serrano Carrasco.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Cristina Narbona Ruiz.

Suplente 1: José Luis Pedreira Massa.

Suplente 2: María Teresa Biehn Cañedo.

2. Antonio Armando Ferrer Sais.

Suplente 1: Pilar Jiménez Hernández.

Suplente 2: Julio Pinto Velasco.

3. Silvia Buabent Vallejo.

Suplente 1: Abraham Rodríguez Gamero.

Suplente 2: María Ángeles Monturiol González.

4. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Gloria López López.

Suplente 1: Daniel Sabio Soria.

Suplente 2: María Amada Carrero Prieto.

2. Arturo Viloria Fuentes.

Suplente 1: Rocío Bravo Pinel.

Suplente 2: Julio Suárez Núñez.

3. María Luisa Gabaldón Maroto.

Suplente 1: Miguel Ángel Guadalix López.

Suplente 2: María Montserrat Sanz Peinado.

4. Juan Francisco Cerrada Cerrada.

Suplente 1: María Paz García Gallego.

Suplente 2: Iván Alcaide García.

5. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

No proclamada.

6. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Jorge Serrano Paradinas.

Suplente 1: Eduardo Martín Ferrándiz.

Suplente 2: Lorea Fernández Baldor Sainz de la Maza.

7. VOX (VOX)

1. José María Marco Tobarra.

Suplente 1: Maria de los Reyes Elio Sainz de Vicuña.

Suplente 2: Rubén Olmeda Gutiérrez.

2. Carlos Bustelo García del Real.

Suplente 1: Ivonne Belén Gallego Yges.

Suplente 2: Joaquín Martín Vara.

3. Margarita de la Pisa Carrión.

Suplente 1: Pablo Pérez Gallardo.

Suplente 2: María Patricia Santos Rodríguez.

8. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Ana María Martínez Arenaza Muñoz.

Suplente 1: Víctor Reloba López.

Suplente 2: María Jésus Alonso Lazareno.

2. Maria Carmen Barrios Corredera.

Suplente 1: Litzi Bianca Rojas Jaldin.

Suplente 2: Rubén Gómez Morán.

3. José Blanco Martos.

Suplente 1: José Iván Almerich García.

Suplente 2: María Consuelo González García.

9. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Pío García-Escudero Márquez.

Suplente 1: Isabel Martínez Cubells Yraola.

Suplente 2: Francisco Javier Ramírez Caro.

2. Juan Carlos Vera Pró.

Suplente 1: Enrique Serrano Sánchez-Tembleque.

Suplente 2: María Paloma Cano Suárez.

3. Ángeles Pedraza Portero.

Suplente 1: Ignacio José Pezuela Cabañes.

Suplente 2: Elena Cobo Bayo.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Fernando Colomo Gómez.

Suplente 1: Josefa López Sánchez.

Suplente 2: Pedro Horcajuelo Labrandero (Los Verdes-GV).

2. Violeta Cabal Rodríguez (Los Verdes-GV).

Suplente 1: Agustín Muñagorri Azurmendi (Los Verdes-GV).

Suplente 2: Monique Pedrosa García (Los Verdes-GV).

3. José Ramón Lobo Rico (Los Verdes-GV).

Suplente 1: Ruth Gibaja Calvo (Los Verdes-GV).

Suplente 2: Juan Carlos Martínez Agüera (Los Verdes-GV).

JUNTA ELECTORAL DE MÁLAGA

La Junta Electoral Provincial de Málaga, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Málaga, 1 de abril de 2019.–La Presidenta, Lourdes Garcia Ortiz.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Guillermo Díaz Gómez.

2. Irene Rivera Andrés.

3. María García Ruiz.

4. José Luis Paradas Romero.

5. Mónica Alejo Jiménez.

6. María Cristina Baca Domingo.

7. Yolanda Gordillo Moreno.

8. Manuel Romero Durán.

9. Ignacio Villena Álvarez.

10. Manuel Vega Peña.

11. María Luísa Valero González.

Suplentes:

1. María Lozano Ibero.

2. Damián Caneda Domingo.

3. Javier Muñoz Márquez.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Ignacio López Cano.

2. Fuensanta Lima Cid.

3. José Carlos Durán Peralta.

4. María Dolores Narváez Bandera.

5. Rafael Fuentes García.

6. Inmaculada Pascual Martín.

7. Francisco Javier Salas Ruiz.

8. Paula Retamero Jiménez.

9. José Sánchez Moreno.

10. María Pilar Ortiz Hidalgo.

11. Jesús Manuel Galeote Albarrán.

Suplentes:

1. Irene Daza Martín.

2. Adolfo Moreno Carrera.

3. María Teresa Agulló Herrada.

4. Rubén Jesús Morales Flores.

3. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Marco Osorio Ritter.

2. Julio Tapia Yagües.

3. Susana María Rodríguez Huertas.

4. Paz González de la Torre.

5. Marcelo Manuel Hernández Mastropascua.

6. Jaime Igea López-Fando.

7. María Begoña de la Torre Arribas.

8. Francisco Javier García Asensio.

9. Victor Manuel Sieira Mucientes.

10. Francisca Galiano Moreno.

11. José María Callejo Marín.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Eva Ramos Taillefer.

2. Noemi Pérez Carrasco.

3. Ana Isabel Melguizo Garín.

4. Carlos Fernando Palomo Aranda.

5. Francisco Guerrero Morales.

6. María José Torres Mayorga.

7. Eva María Bagu Cordero.

8. María José Gutiérrez Fernández.

9. Emilio Alejandro Martínez Vuijk.

10. Carlos Téllez Egea.

11. Enrique Manuel Liceras Fernández.

Suplentes:

1. Gala Alejandra Gandarias Ballesteros.

2. Álvaro Carreras Romeu.

3. Iván González Ruíz.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Pablo Montesinos Aguayo (Independiente).

2. Carolina España Reina.

3. Mario Cortés Carballo.

4. Ángel Luis González Muñoz.

5. Isabel Gema Pérez Recuerda.

6. Daniel Castilla Zumaquero.

7. José Luis Trujillo Castillo.

8. Gema María García Rojo.

9. Alicia de Flores Galán Ramos.

10. María Rosa Morales Serrano.

11. Salvador Vega García (Independiente).

Suplentes:

1. Inmaculada Hernández Rodríguez.

2. Pedro Antonio Ramírez Sánchez.

3. Domingo Recio Gil.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Antonio Jiménez Martínez de Ubago.

2. María Iluminada Ordoñez Casado.

3. Daniel Tomaselli Martín.

4. Ana Isabel Bastida Burgos.

5. Iván Burgos Pardo.

6. Salvador Ortigosa Gómez.

7. Coral Pacheco Comino.

8. Gonzalo Triviño Camero.

9. Natalia González Rando.

10. María de los Ángeles Prada Cortés.

11. Jerónimo Perujo Fuentes.

Suplentes:

1. Tomás Díaz Guillén.

7. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

1. Juan Manuel Fernández Martín.

2. Victoria Soler Anaya.

3. Andrés Alejo Vazquez Podadera.

4. Tania de Paz Olmedo.

5. Carlos Javier Valenzuela Pintanel.

6. María Concepción del Prado Álvarez.

7. José Gregorio Martín Carrasquilla.

8. Dolores Valente Borrego.

9. Manuel Picón Lebrón.

10. María Adela Ruíz Cañete.

11. Juan Manuel Pérez Soto.

Suplentes:

1. Ana Soto Torralbo.

2. Fidel Sánchez Chica.

8. VOX (VOX)

1. Patricia Rueda Perello.

2. Rubén Silvano Manso Olivar.

3. Loreto Ozores Canella.

4. Antonio Miguel Díaz Martínez.

5. Patricia Cristobalina García de Hererera Fernández.

6. José Heriberto García Martín.

7. Beatriz Gloria García Gallego.

8. José Javier Loma Barrie.

9. Andrés Manuel Antón Cervantes.

10. Blanca Alejandra Jiménez Mancheño.

11. Blas López García.

Suplentes:

1. María Teresa Osorio Téllez.

2. Francisco Antonio Campos Dominguez.

3. Inmaculada Ana Lara Gómez.

9. ANDALUCIA POR SÍ (AxSI)

1. Justo Aliseda Miranda.

2. Francisco Alejo Soriano.

3. María Felicitas Aliseda Miranda.

4. María Gónzalez Rios .

5. María Fernanda Valdez García.

6. José Manuel Quintero Fernández.

7. María García Aliseda.

8. Raúl Comitre Carmona.

9. Patricia Millán Pérez.

10. José Luis Galardo Gallardo.

11. María Lourdes Fernández Navas.

Suplentes:

1. José Antonio Arjona Luna.

2. Noemí de los Ríos Villanueva.

3. José Pino Gálvez.

10. (PODEMOS-IULVCA-EQUO) (UNIDAS PODEMOS)

1. Alberto Garzón Espinosa.

2. Eva García Sempere.

3. Isabel Reyes Franco.

4. Marco Arafat Garrido.

5. María Carmen Molina Cañadas.

6. Favio Ernesto Galán Guajardo.

7. Dámaso Márquez Campaña.

8. Miguel Caffarena Crespo.

9. Maryame Galera El Baraka.

10. Margarita Toledo Polo.

11. Felipe González Avelardo.

Suplentes:

1. Alicia Pérez Gallardo.

2. Salvador Arijo Andrade.

3. Jesús Ferrete Domínguez.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. María Hita Muñoz .

2. Juan Manuel Martín Navas.

3. Isabel Fernández Morales.

4. Jesús Ramírez Rodríguez.

5. Aroa Martín del Pino.

6. Emilio Suárez Villena.

7. Aurora Torres Guerrero.

8. David Ramírez Rodríguez.

9. Miguel Castillo Pérez.

10. Yolanda García Rodríguez.

11. Francisco José Franco López.

Suplentes:

1. Juan Gallego Gaitán.

2. Alma María Asensi Antuña.

3. José Manuel Santaella Romero.

4. Antonio José Asensi Yuste

5. María del Mar Pérez Gónzalez.

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Andrés Ruiz León.

Suplente 1: Martín Fimia Casalilla.

Suplente 2: María Pilar Rosas Llavero.

2. Laura Moreno Incio.

Suplente 1: Manuel Rafael Franquelo Vega.

Suplente 2: Ana María Quelcutti Umbría.

3. José Luis Bernabé López de Cózar.

Suplente 1: María Angustias García Fernández.

Suplente 2: Guillermo Álvarez Mártín.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Miguel Ángel Heredia Díaz.

Suplente 1: María Belén Delgado Rojas.

Suplente 2: Antonio Ruiz Sánchez.

2. Estefanía Martín Palop.

Suplente 1: Francisco Fernández España.

Suplente 2: Patricia Puertas Ruiz.

3. José Aurelio Aguilar Román.

Suplente 1: Paloma Alonso Sahagún.

Suplente 2: José David Salinas Martín.

3. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Nicolás Gemio Ruiz.

Suplente 1: Iván González de la Torre.

Suplente 2: Patricia Gavilán Mazana.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Cristina García Salazar.

Suplente 1: Fernando Marín Gallardo.

Suplente 2: María Inmaculada Laure Narváez.

2. Vicente Manuel Corrales Rosado.

Suplente 1: Ana María Colom Pérez.

Suplente 2: José Luis Mulero Prieto.

3. Cristina Falkenberg Ambrosio.

Suplente 1: Fernando Cera Corral.

Suplente 2: Raquel Escaño Camarero.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Ángeles Muñoz Uriol.

Suplente 1: Sandra Jesús Extremera López.

Suplente 2: Juan Alejandro Pascual Martín.

2. Joaquín Luis Ramírez Rodríguez.

Suplente 1: Leonor García Agua Juli.

Suplente 2: Francisco José Martín Moreno.

3. Manuel Marmolejo Setién.

Suplente 1: José Antonio Víquez Ruíz.

Suplente 2: Aurora Díaz Camacho.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

La candidatura no tiene candidatos asociados.

7. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

1. María Gloria Fernández Ruíz.

Suplente 1: Cristobal Pérez Anaya.

Suplente 2: Juan Antonio Sánchez Moreno.

8. VOX (VOX)

1. Pablo Fernando Sáenz de Tejada Ariza.

Suplente 1: José Luis Jiménez Gámez.

Suplente 2: Eva María Carbonell López.

2. José Carlos Pallarés Muñoz.

Suplente 1: Antonio Alfonso Alcázar Díaz.

Suplente 2: María Antonia Hoyo Algorri.

3. María Sánchez Jiménez.

Suplente 1: Eduardo Roanes Gómez.

Suplente 2: Raquel García Rodríguez.

9. ANDALUCIA POR SÍ (AxSI)

1. José Manuel Moreno Rodríguez.

Suplente 1: María Marín Gómez.

Suplente 2: Francisco Manuel Moyano Rodríguez.

10. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IULVCA-EQUO)

1. Aydé Salomón Ganado.

Suplente 1: Gemma Prado Robles.

Suplente 2: Efraín de Jesús Campos Vidal.

2. Ernesto Alba Aragón.

Suplente 1: Juan Francisco Navas García.

Suplente 2: Ana Vanessa Cuberos Guzmán.

3. Francisco López Baena.

Suplente 1: José Miguel López España.

Suplente 2: María Nieves Salas Díaz.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Francisco José Rodríguez Marín.

Suplente 1: Ángeles Antuña Cueto.

Suplente 2: Ángel Macia García.

2. Susana Llamas González.

Suplente 1: Manuel Muñoz Espejo.

Suplente 2: Juana Gálvez Marín.

3. Rafael Nuñez Ruíz.

Suplente 1: Manuel Sandoval Díaz.

Suplente 2: María Eugenia López Jimenez.

JUNTA ELECTORAL DE MURCIA

La Junta Electoral Provincial de Murcia, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/195, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Murcia, 1 de abril de 2019.–La Presidenta, Concepción Reig Angosto.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Miguel Ángel Garaulet Rodríguez.

2. José Luis Martínez González.

3. Manuela Marín Gómez.

4. María Jesús Cachorro Sánchez.

5. Carolina Espinosa Gallego.

6. Lázaro Ibáñez Fernández.

7. María Pérez Morales.

8. Ramón Fernández Pinilla.

9. Raquel Rubio Pastor.

10. Juan Francisco Roda López.

Suplentes:

1. Miriam Morales González.

2. Carlos Simón Carrillo.

3. Francisco Lorca González.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Pedro Saura García.

2. Maria Soledad Sánchez Jódar.

3. Juan Luis Soto Burillo.

4. Carmen Baños Ruiz.

5. Joaquín Martínez Salmerón.

6. Lourdes Retuerto Rodríguez.

7. Alejandro Toledo Montoro.

8. Nuria García Sánchez.

9. Carlos Manuel García Martínez.

10. Carmen López Romero.

Suplentes:

1. María Carmen Martínez Muñoz (Independiente).

2. Pedro José Rubio López.

3. María José Soriano Gil.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Sheeran Santo Domingo.

2. Francisco Javier Mateo Valera.

3. Josefa María García Díaz.

4. Miguel Ángel Martínez Martínez.

5. Jessica Ortega Hernández.

6. Pedro José Díaz Díaz.

7. María del Mar del Pino Blesa.

8. José Martínez Justo.

9. Ana Mercedes Herrero Corral.

10. Santiago Montoya Guillamón.

Suplentes:

1. Isabel Cerro Sierra.

2. Claudio Serra Brun.

3. Sara Garrosa González.

4. VOX (VOX)

1. Lourdes Méndez Monasterio.

2. Joaquín Robles López.

3. Luis Gestoso de Miguel.

4. Juan Ignacio Cortés Guardiola.

5. María José Sánchez Alarcón.

6. Juan Manuel Pérez Martínez.

7. Miguel Ángel Mc Donnell Ros.

8. María Magdalena Silva Pérez.

9. Alfredo Pérez Carrillo.

10. María Isabel Carpena Guillen.

Suplentes:

1. María del Alba Peña Acuña.

2. Pascual Salvador Hernández.

3. Alba Franco Elvira.

5. DEMOCRACIA PLURAL (DPL)

1. Francisco Miguel Muñoz Garre.

2. Carmen Abellán Jiménez.

3. Julián Plaza Jiménez.

4. María Elena Baeza Carrión.

5. Gabriel Mario Cotillas Bravo.

6. Lidia Serrano Vidal.

7. Galecio Ignacio Santín Cueva.

8. Cristina Pérez Abellán.

9. Mariano del Carmen Alcaraz Martínez.

10. Andrés Antolino Cárceles.

6. SOMOS REGIÓN (SOMOS REGIÓN)

1. Pío Pérez Laserna.

2. Manuel José Pajarón Fernández.

3. Iria Vidal Vázquez.

4. Juana María Rocamora Lillo.

5. Francisca López Piñera.

6. Antonio García García.

7. María Rosario Pérez Bastida.

8. María Pilar González Ruíz.

9. José Antonio Álvarez Martínez.

10. Antonio Hernández Cava.

Suplentes:

1. María Victoria Martínez Lajarín.

2. Antonio Susarte Romero.

7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Javier Sánchez Serna.

2. María Esther Herguedas Aparicio.

3. María López Montalbán.

4. María Elia Olgoso Rubio.

5. Joaquín Morote García.

6. Víctor Manuel Egío García.

7. Alicia Madrid Aznárez.

8. Juana María Marín Muñoz.

9. Miguel Campillo Ros.

10. María Aurora Ferrer González.

Suplentes:

1. Francisco Javier Cases Alarcón.

2. Eugenia Justa Castaño Rodríguez.

3. Manuel Isidro Morcillo Herrera.

8. IZQUIERDA EN POSITIVO (IZQP)

1. David Kevin López Ruiz.

2. Marina Sánchez Matas.

3. Cesáreo Emilio Fernández Molina.

4. María Carmen Ruiz Molina.

5. María Lucía Fernández Molina.

6. Ana María Palacios Carrasco.

7. Víctor Manuel Ruiz Molina.

8. José Ángel López Ruiz.

9. José Asensio Jiménez López.

10. Begoña Sáez Rios.

Suplentes:

1. Rosa Fernández Gálvez.

9. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

1. Bernardo Baños González.

2. Estefanía Moreno Alejo.

3. Raúl Pérez Abarca.

4. María Isabel García Gahete.

5. Darío Díaz Gastaldo.

6. Helena Casado Orta.

7. Víctor Cárdenas Badenes.

8. Estela del Mar Martorell Chaques.

9. Daniel Burguera Vivens.

10. Carlos Bañuls Peiró.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. María Fuensanta Garcés de los Fayos Montesinos.

2. Francisco José Sánchez López.

3. María Josefa Cánovas Caja.

4. Sergio Sánchez Nicolás.

5. Concepción Hernández Mompeán.

6. Francisco Saura Mármol.

7. Josefa Fernández Planes.

8. Manuel Fernández Planes.

9. Rafaela Pérez Verdú.

10. José Martínez Expósito.

Suplentes:

1. María de los Desamparados Estellés Carrasco.

2. Luis Miguel San Nicolás Monje.

3. Diana Jordán Catalán.

4. Roberto Ginés Romera Vivancos.

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Alejandro Navarro Fuentes.

2. Inés Andreu Ferrer.

3. Julio Hernández García.

4. José Luis Aedo Zamora.

5. Blanca Madrid Navarro.

6. José Javier Pina Torres.

7. María Sánchez Sánchez.

8. Francisco Jesús Valverde Martínez.

9. Emma Hernández Martínez.

10. Moisés Escudero Cano.

Suplentes:

1. Jesús Galera Fernández.

2. Antonia Villarejo Durán.

3. Enrique Martínez Delgado.

12. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Teodoro García Egea.

2. Isabel María Borrego Cortés.

3. Francisco Jódar Alonso.

4. María de la Concepción Ruiz Caballero.

5. Francisco Javier Ruano García.

6. Esperanza Nieto Martínez.

7. Nuria Guijarro Carrillo.

8. José Santiago Villa Plaza.

9. Fulgencio Perona Paños.

10. Antonio Landáburu Clares.

Suplentes:

1. Sonia Carrillo Mármol.

2. José Ignacio Medina Bernal.

3. María José Bedia Navarro.

4. Gabriel Jesús Raja Ruiz.

5. Patricia Martínez Copete.

13. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

14. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

No proclamada.

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Pablo Ruiz Palacios.

Suplente 1: Eva García Bastida.

Suplente 2: Adrián Kilian Moreno Muñoz.

2. María Raquel Cancela Fernández.

Suplente 1: Eugenio Aguilar de Domingo.

Suplente 2: Natalia Oliva Sánchez.

3. Francisco José Caparrós Fernández.

Suplente 1: María Luisa Concepción Hernández Sánchez.

Suplente 2: Juan Carlos López Martínez.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Joaquín López Pagán.

Suplente 1: María José Partera González.

Suplente 2: Carlos Manuel López Sandoval.

2. Susana Hernández Ruiz.

Suplente 1: Raimundo Benzal Román.

Suplente 2: Rosa María Romero Gámez.

3. Emilio Martínez Martínez.

Suplente 1: María del Carmen López Alba.

Suplente 2: Francisco Crespo García.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Eva García Pinar.

Suplente 1: Daniel Aranda Congil.

Suplente 2: Seila Díaz Álvarez.

2. Eduardo Konrad López Orenes.

Suplente 1: Paloma Moñus Boro.

Suplente 2: Carlos Blázquez García.

3. Gloria Cristina Morales Conde.

Suplente 1: Antonio Camino Martín.

Suplente 2: Yolanda Gámez Hortal.

4. VOX (VOX)

1. José Manuel Marín Gascón.

Suplente 1: Francisco Franco López.

Suplente 2: María Inmaculada Ortega Domínguez.

2. María Isabel García Lorenzo.

Suplente 1: Isabel Moreno Ramírez.

Suplente 2: José Juan Saura Garrigós.

3. Francisco Martínez Ortega.

Suplente 1: Francisco José Carrera Fuente.

Suplente 2: María Isabel Campuzano Martínez.

5. SOMOS REGIÓN (SOMOS REGIÓN)

1. María Pilar García Santos.

Suplente 1: María del Carmen Ruiz Aguirre.

Suplente 2: Antonio Alfonso Azorín Soriano.

2. Jesús Macanás Sánchez.

Suplente 1: Ángeles Carrillo Muñoz.

Suplente 2: Genaro José Ruiz González.

3. Jesús Rodríguez Madrid.

Suplente 1: Alfonso Nicolás Ruiz.

Suplente 2: Manuela García Espinosa.

6. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. María Belén Fernández Palazón.

Suplente 1: Tania Rojo Gómez.

Suplente 2: Raúl Alguacil Titos.

2. María Trinidad Espinosa Mira.

Suplente 1: Jesús Molina García.

Suplente 2: Carmen María Pina Rojo.

3. José Ibarra Bastida.

Suplente 1: Carlos Rodríguez Ibáñez.

Suplente 2: María Marín Martínez.

7. IZQUIERDA EN POSITIVO (IZQP)

1. Guillermo García Botía.

Suplente 1: Minerva Victorio Cano.

Suplente 2: Jesús Ruiz Núñez.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Carlos Enrique Marín Bernal.

Suplente 1: María José Mas Hernández.

Suplente 2: Josep Rafael Sellés I Jover.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. María Isabel Requena Ruiz.

Suplente 1: Alfonso Andreu Ferrer.

Suplente 2: Francisca López Martínez.

10. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Violante Tomás Olivares.

Suplente 1: Clemente García Martínez.

Suplente 2: Rosario Navarro Guillén.

2. Domingo José Segado Martínez.

Suplente 1: Mónica Azorín Marco.

Suplente 2: Juan de la Luz Pérez Salmerón.

3. María Consolación Vicente Sandoval.

Suplente 1: Catalina Pérez Jiménez.

Suplente 2: Francisco Javier Martínez Pérez.

11. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

12. DEMOCRACIA PLURAL (DPL)

1. José García Gil.

Suplente 1: María Medina Molina.

Suplente 2: Sergio Martínez Sánchez.

2. Diana Muñoz Pérez.

Suplente 1: Trinidad Oliva García.

Suplente 2: Sofía Peñaranda Egea.

3. Segundo Humberto Álvarez Pillaga.

Suplente 1: Noelia López Pujante.

Suplente 2: José Martínez Sánchez.

13. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

No proclamada.

JUNTA ELECTORAL DE NAVARRA

La Junta electoral Provincial de Navarra, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Pamplona, 1 de abril de 2019.–La Presidenta, Raquel Fernandino Nosti.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. María Isabel «Bel» Pozueta Fernández.

2. Eneko Compains Silva.

3. Verónica Ferreira Pinto.

4. Laia Prat Gallego.

5. Paolo Albanese Weiss.

Suplentes:

1. Maite Sabalza Baztán.

2. Lur Albizu Echechipía.

3. Koldo Amezketa Díaz.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Santos Cerdán León.

2. María Concepción Ruiz López.

3. Jesús María Rodríguez Gómez.

4. Pilar de Rodrigo Gutiérrez.

5. Antonio Gila Gila.

3. NAVARRA SUMA (NA+)

1. Sergio Sayas López (UPN).

2. Carlos García Adanero (UPN).

3. Cristina Sanz Barrios (PP).

4. Sonia Pérez Martínez (CS).

5. Alberto Picón Cintas (PP).

Suplentes:

1. María Isabel Echave Blanco (UPN).

2. Miguel Olza Moreno (CS).

3. Ana María Ruiz de Arriba (UPN).

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Lorea Ziritza Torres.

2. Ana Albístur Paz.

3. José Luis Fernández Martínez.

4. Begoña Goñi Ochandorena.

5. Joaquín Requena Zaratiegui.

Suplentes:

1. Saray Rodríguez Martínez.

2. Javier Ruiz Anglada.

3. José Luis Zarza Sanz.

5. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Jesús Barcina Burgui.

2. María Arantzazu Munárriz Rodríguez.

3. José Javier Andueza Artal.

4. Marta Olóriz Iturgaiz.

5. José Ignacio Elejalde Guerra.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Inemoha González Calero.

2. Santiago Casal Ribas.

3. María de los Ángeles Goicoechea Fuentes.

4. Francisco Ernesto Bosh Navarro.

5. Christian Jurado Marín.

Suplentes:

1. Cristian Bonilla García.

2. María Jesús Esteban Monforte.

3. Rubén Castro Rodríguez.

4. Alicia Esperón Bragado.

7. GEROA BAI (GBAI)

1. Koldo Martinez Urionabarrenetxea.

2. Daniel Innerarity Grau.

3. Amaia Arrizabalaga Idiáquez.

4. Iñaki Cabasés Hita.

5. Virginia Alemán Arrastio.

Suplentes:

1. Pello Salaburu Etxeberria.

2. José Antonio Beloqui Colomo.

3. Blanca Regúlez Álvarez.

8. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE)

1. Ione Belarra Urteaga.

2. Guillén Carroza Armendáriz.

3. María Teresa Mola Sáinz.

4. Lucía Otero Rodríguez.

5. José María Mauleón Echeverría.

Suplentes:

1. María Sofía Pérez Ibiricu.

2. Carlos Cirilo Amatriain Busto.

3. Gaxan Sad Irisarri.

9. VOX (VOX)

1. Adolfo Alústiza Romero.

2. Emilio Jiménez Román.

3. María Belén Montes-Jovellar Rovira.

4. María Jesús Sernández Fernández.

5. Rafael Mora Martínez.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Antonio Magdaleno Alegría.

Suplente 1: Úrsula Pardo García.

Suplente 2: Javier Iturbe Ecay.

2. Susana Castanera Gómez.

Suplente 1: Juan Minchán Prado.

Suplente 2: Alicia Erdociain Saralegui.

3. Emilio Cigudosa García.

Suplente 1: María Concepción Gómez Martínez.

Suplente 2: Antonio Ángel Moleón Segura.

2. NAVARRA SUMA (NA+)

1. Ruth Goñi Sarries (CS).

Suplente 1: Sara Climent Sánchez (CS).

Suplente 2: Miguel Cornejo Castro (CS).

2. Amelia Salanueva Murguialday (PP).

Suplente 1: Sergio Achútegui Puerta (PP).

Suplente 2: Elena Victoria Samaniego Covarrubias (PP).

3. Alberto Catalán Higueras (UPN).

Suplente 1: Raquel Irigalba Sola (UPN).

Suplente 2: Carlos Monasterio Muro (UPN).

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Yobana María Martínez Cunchillos.

Suplente 1: Juan José Bernet Nicolás.

Suplente 2: María del Mar García Blanco.

2. Juan Carlos Villar Moreno.

Suplente 1: Nuria Pons Ortega.

Suplente 2: Gonzalo Blanca Bonilla.

3. María Paulina del Moral Ancho.

Suplente 1: Francisco Javier Fernández Nava.

Suplente 2: Yolanda Fabián Fernández.

4. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Josu Lasanta Izaguirre.

Suplente 1: Maite San José González.

Suplente 2: Luis Manuel Amezcua Zabalza.

5. CAMBIO ALDAKETA (CAMBIO-ALDAKETA)

1. Ricardo Feliu Martínez.

Suplente 1: María Ángeles Roldán Marrodán.

Suplente 2: José María Burgaleta Encina.

2. Arturo Goldaracena Asa.

Suplente 1: Irati Jiménez Uriarte.

Suplente 2: Unai Lako Goñi.

3. Ana Luján Martínez.

Suplente 1: Juan José Ausan Errandonea.

Suplente 2: Idoya Garate Arruabarrena.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Adrián Latorre Mozota.

Suplente 1: María Carina Jaso Piera.

Suplente 2: Antonio Pozo Blasco.

7. VOX (VOX)

1. Luis María Pezonaga Pérez.

Suplente 1: María Beroiz Pérez de Rada Cavanilles.

Suplente 2: José María Fernández González.

2. Helena Garrués Iñigo.

Suplente 1: Macarena Torres Ortega.

Suplente 2: Francisco de Lucas Andrés.

3. Fermín Carlos Rosas Vilar.

Suplente 1: Raquel María López López.

Suplente 2: Enrique López Fernández.

JUNTA ELECTORAL DE OURENSE

La Junta Electoral Provincial de Ourense, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Ourense, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Antonio Piña Alonso.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. VIVIR OURENSE (VOU)

1. Marina Veiga Calvo (Independiente).

2. Margarita Pérez Rodríguez (Independiente).

3. Juan Carlos Del Val Lorenzo (Independiente).

4. Ricardo José González Limia (Independiente).

Suplentes:

1. María Teresa Cerdeira Ricoy (Independiente).

2. Sergio Palomanes Rodríguez (Independiente).

2. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Iago Tabarés Pérez Piñeiro.

2. Samanta Barreira Vivián.

3. Rita María Lago Ozores.

4. Francisco García Suárez.

Suplentes:

1. Santiago Rodríguez Cid.

2. Ana Isabel Paz Villar.

3. Aleixo Fernández Sousa.

4. Noa Fernández Gómez.

5. Rubén Requeixo Ribeira.

6. Perfecta Losada Sotelo.

7. Gabriel Rodríguez Fernández.

8. Blanca María Rodríguez Ávila.

9. Xosé Diego Pérez Fontes.

10. Xela Fernández Veloso.

3. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Rafael Manuel Fernández Alonso.

2. María Teresa Bugallo Castiñeiras.

3. Carmen Adela Armesto Fernández.

4. Alberto Fernández Armesto.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Inés Celia Iglesias Canle.

2. José Araujo Fernández.

3. Xan Xosé Rodríguez González.

4. Samanta Ferreiro González.

Suplentes:

1. Rubén Gómez Nóvoa.

2. Érica Álvarez Blanco.

3. Sonia Vieira Otero.

4. María Soledad Limia Gómez.

5. Diego José Rey Fernández.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Paula Rodríguez Méndez.

2. Juan Manuel Vilarchao Gallego.

3. María del Carmen Alves Pereira.

4. Rafael Cabanelas Seara.

Suplentes:

1. Laura Vales Rodríguez.

2. Gonzalo Eugenio Grijelmo Dorao.

3. Aurora del Pilar Prada Martínez.

6. EN MAREA (EN MAREA)

1. Iván Olmos Ferreiro.

2. Iolanda Pérez Docampo.

3. Jorge Vázquez Rodríguez.

4. Sonia Couso Fernández.

Suplentes:

1. Manuel Gallardo Canitrot.

2. Moruena Carvalho Álvarez.

3. Manuel Chan Muñoz.

4. María José Conde Seguín.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Ana Belén Vázquez Blanco.

2. Celso Luis Delgado Arce.

3. Avelino García Ferradal.

4. María Belén Gómez Quevedo.

Suplentes:

1. María Antonia Rilo Veiga.

2. Manuel Prado López.

3. Diana Sulleiro Lema.

4. Joaquín Bautista Prieto Rodríguez.

5. José Ángel Sampayo Fernández.

8. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Marina Ortega Otero.

2. Adolfo Pérez Abellás.

3. Uxía Tizón Vázquez.

4. Antonio Fernández Feijóo.

Suplentes:

1. Ofelia Puente Carracedo.

2. Antonio Alonso Suárez.

3. María Luisa Bravo Del Caño.

4. Antonio González Fiuza.

5. Rosario Rodríguez Delgado.

6. José Antonio Corral Álvarez.

7. Rosa Mary Pérez Yáñez.

8. José Manuel Rodríguez López.

9. PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (PCTG)

1. Emilio de Miguel Campos.

2. Eva Novoa Vázquez.

3. Mario Bastero Prieto.

4. María Laura Iglesias García.

Suplentes:

1. José Carlos Feijóo Álvarez.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Estrella Mo Álvarez.

2. Juan Diego Conde Eguileta.

3. Teresa González Castiñeiras.

4. Carlos Alberto Balboa Castelo.

Suplentes:

1. María Elena Piedad Agras Suárez.

2. Enrique Costas Teijeiro.

3. Rebeca Conde Costas.

4. Francisco Pereira Pereira.

11. EN COMÚN - UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

1. Ledicia Piñeiro Prada.

2. Isabel Peña-Rey Lorenzo.

3. José Antonio Villar Blanco.

4. David Bruzos Higuero.

Suplentes:

1. Sabela Rodríguez Vázquez.

2. Víctor Seara Gago.

3. Paloma Manzano González.

12. COMPROMISO POR GALICIA (CxG)

1. Sara Corral Losada.

2. Eladio Fernández Vázquez.

3. Camila Rodríguez Vaamonde.

4. Antonio Alberto dos Santos de la Fuente.

Suplentes:

1. Ana Rosa Morgade Durán.

2. Jaime Folgoso Cuquejo.

13. VOX (VOX)

1. Begoña Conde Álvarez.

2. Marco Antonio Dueñas Llinas.

3. Olga Barandela Rivero.

4. Cristino Arroyo Ramos.

Suplentes:

1. María del Carmen Suárez Novelle.

2. Manuel Villanueva Grau.

3. Domingo Benito Otero Besteiro.

SENADO

1. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Gloria María Viana Rivera.

Suplente 1: Manuel Ferro Rodríguez.

Suplente 2: Luísa del Carmen Escudero Cetrón.

2. Xosé Lois González Vázquez «O Carrabouxo».

Suplente 1: Núria Rodríguez Rodríguez.

Suplente 2: Pablo Dapena Zapico.

3. Roberto Quiroga López.

Suplente 1: María Elena Suárez Estévez.

Suplente 2: Antón Álvarez Álvarez.

2. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Enrique Rodríguez Portabales.

Suplente 1: María Navarlaz Rivera.

Suplente 2: Álvaro Sánchez López-Chicheri.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Montserrat Lama Novoa.

Suplente 1: Juan Carlos Solveira Pereira.

Suplente 2: Nuria Coello Pérez.

2. Luis Garayzabal Pedrosa.

Suplente 1: María José Fernández Soto.

Suplente 2: Emiliano Rodríguez González.

3. Ignacio Juan Martín Amaro.

Suplente 1: Irene Aguiar Lale.

Suplente 2: Jorge González Quesada.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Rubén Bermejo Cañas.

Suplente 1: Sonia Galindo Martín.

Suplente 2: Daniel Delgado Eloy-García.

2. Raquel García Cortezón.

Suplente 1: Ángel María Díaz Claudio.

Suplente 2: María Gabriela López-Roca Boggiatto.

3. Borja Samper Alonso.

Suplente 1: Nuria Gómez Estebán.

Suplente 2: Pedro Gómez López.

5. EN MAREA (EN MAREA)

1. Millán Brea Castro.

Suplente 1: María Isabel Fernández Suevos.

Suplente 2: Ibán Álvarez Rodríguez.

2. Ana García Earley.

Suplente 1: Iñigo Jesús Ansotegui Suárez.

Suplente 2: Mercedes Ernestina Delgado López.

3. Jorge Lorenzo Vila.

Suplente 1: Alfonso Diz Diéguez.

Suplente 2: Marta Conde Domínguez.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Miguel Ángel Viso Diéguez.

Suplente 1: Luis Menor Pérez.

Suplente 2: Sara Isabel Hermida Álvarez.

2. María del Carmen Leyte Coello.

Suplente 1: José Luis Sousa López.

Suplente 2: Pilar Monserrat Caride González.

3. Francisco José Fernández Pérez.

Suplente 1: Daniel Blanco Rodríguez.

Suplente 2: Yolanda Barrio García.

7. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Juan Carlos Francisco Rivera.

Suplente 1: Miguel Bautista Carballo.

Suplente 2: Elena Rosa De Prada Creo.

2. Marina Tallón Núñez.

Suplente 1: María Alexia Guede Fernández.

Suplente 2: Luis Gulín Iglesias.

3. José Antonio Pérez Domínguez.

Suplente 1: Álvaro de Castro Palomares.

Suplente 2: Lorena Guerra Vigo.

8. PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (PCTG)

1. José Jesús Ramos Martínez.

Suplente 1: Amelia Rosa Sebio Peña.

Suplente 2: Ernesto Quintillán Núñez.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Celia Rodríguez Rodríguez.

Suplente 1: Consuelo Bouzón Besteiro.

Suplente 2: Gerardo Paredes Cabaleiro.

10. EN COMÚN - UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

1. A. Víctor Ferreiro Outomuro.

Suplente 1: Sandra Armesto Baztán.

Suplente 2: César Vázquez González.

2. Celsa Ferreiro Varela.

Suplente 1: José Millán Fernández Borque.

Suplente 2: María Dolores Lluch Rodrigo.

3. Manuel Nogueira Pérez.

Suplente 1: Adoración Martínez Goñi.

Suplente 2: Oscar Paradelo Rodríguez.

11. COMPROMISO POR GALICIA (CxG)

1. Antonio Manuel Iglesias Fernández.

Suplente 1: Suso Martínez Fernández.

Suplente 2: Manuela Montero López.

12. VOX (VOX)

1. María Cristina Bravo Bosch.

Suplente 1: María Jesús Fernández Rodríguez.

Suplente 2: Saturnino Rego Villar Amor.

2. Amador Rego Villar Amor.

Suplente 1: María del Carmen Vaz Rodríguez.

Suplente 2: Julio Fernando Vázquez Ruiz.

3. Julio Rodríguez Garrido.

Suplente 1: Ana Rodríguez Rosa.

Suplente 2: Jorge Rey González.

JUNTA ELECTORAL DE PALENCIA

La Junta Electoral Provincial de Palencia, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4, de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Palencia, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Juan Miguel Carreras Maraña.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Luz Martínez Seijo.

2. Antonio Ángel Casas Simón.

3. Belinda Mencía Solla.

Suplentes:

1. Moisés Payo Nevares.

2. Laura Fernández Araguz.

3. Alejandro Martínez Acosta.

4. María Guadalupe Alonso García.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Enrique Víctor Rivero Ortega.

2. Sonia Terceño González.

3. Manuel Santos Rodilana.

Suplentes:

1. Ana Isabel Barrio Pérez.

2. Manuel Moreno Juanes.

3. Yolanda Margarita Fernández Rico.

3. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. (FE de las JONS)

1. José María Reguera González.

2. Adrián González Ruíz.

3. María Begoña Pérez Pérez.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Alba García Roldán.

2. Luis Montero Ordóñez.

3. María Teresa Pérez Saldaña.

Suplentes:

1. Óscar Pando Frías.

2. María Luisa Mínguez Gómez.

5. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Aitor Vega García.

2. Miguel Ángel Ahumada Arranz.

3. Urz Fernández Villa.

Suplentes:

1. Sócrates Fernández López.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Milagros Marcos Ortega.

2. Miguel Ángel Paniagua Núñez.

3. Ana Reyes San Millán Vallejo.

Suplentes:

1. María Dolores Marcos Gómez.

2. Luis Santos González.

3. Alfonso Javier Núñez Plaza.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Sandra Menéndez Holguín.

2. Ángel Rosado Garrido.

3. Antonio Torres Zapata.

Suplentes:

1. Maribel Martínez Yusta.

2. Adrián Marcos Grañena.

3. Ángel Sánz Moreno.

4. Antonia Ochoa Amador.

8. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Juan Antonio Gascón Sorribas.

2. Fernando Fernández Such.

3. Rosa María Zorita Ballesteros.

Suplentes:

1. Alberto Pozo Díez.

2. Guadalupe Pérez Pérez.

9. VOX (VOX)

1. Sonia Luisa Lalanda Sanmiguel.

2. Jaime Laso Herrezuelo.

3. María Alicia Antolín de la Hoz.

Suplentes:

1. Domingo Juan González Aguado.

2. Elisa Eugenia Santos Ibarzábal.

3. José Ángel Herreros Ventosa.

10. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Beatríz Represa López.

2. Santiago Molinero García.

3. María Carmen López Botín.

Suplentes:

1. Óscar Jiménez Herrero.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Rosa María Aldea Gómez.

Suplente 1: Óscar Bilbao González.

Suplente 2: Marta Largo Fernández.

2. Eduardo Santiago Calleja.

Suplente 1: Daniel de Jesús Treceño.

Suplente 2: María Carmen Dueñas Labarías.

3. Gema Sanfélix Boubeta.

Suplente 1: Irene Antolín García.

Suplente 2: Alberto Fernández Polanco.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Elena León Hernández.

Suplente 1: Jorge Luis Herrero Acebo.

Suplente 2: Carlota Azucena González Moya.

2. Juan José Espegel Morte.

Suplente 1: María Llorente Tejedor.

Suplente 2: Jesús Ángel Infante Antolín.

3. Manuel Vicente Gómez Sanz.

Suplente 1: María José León Martín.

Suplente 2: Antonio Juan Domínguez Bando.

3. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. (FE de las JONS)

1. Julio César de Alaiz Martínez.

Suplente 1: Patrocinio Castañeda Martín.

Suplente 2: Elena Antolín Piñán.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Miriam Serrano Vilches.

Suplente 1: Manuel Ambite Calvo.

Suplente 2: Marta Mas Fabá.

2. Agustín Hernández Araújo.

Suplente 1: Ana Isabel Gutiérrez Vega.

Suplente 2: Benjamín Cano Pérez.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Rodrigo Mediavilla Pérez.

Suplente 1: María Victoria Álvarez Somoano.

Suplente 2: Carlos Morchón Collado.

2. Jorge Domingo Martínez Antolín.

Suplente 1: Manuel Maza de las Heras.

Suplente 2: María Inmaculada Malanda Fernández.

3. María del Carmen Fernández Caballero.

Suplente 1: Miguel Abia Lozano.

Suplente 2: María Llorente García-Abril.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. María Raquel Ochoa Torres.

Suplente 1: Jorge Conde Fernández.

Suplente 2: Claudia Dovidena García Díaz.

7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Luis Álvaro Villoldo Pelayo.

Suplente 1: José Gabriel Zurbano Melero.

Suplente 2: Nuria González Blázquez.

2. Rosa María Rebolledo Manuel.

Suplente 1: María Elena Hidalgo Mediavilla.

Suplente 2: Israel Caballero Hierro.

3. Eduardo Velázquez Martín.

Suplente 1: María del Rocío Blanco Castro.

Suplente 2: Julián de la Fuente Diago.

8. VOX (VOX)

1. José María Nieto Vigil.

Suplente 1: María Isabel García Sanjuan.

Suplente 2: Francisco Boudón Herrero.

2. Luis Javier Zurro Hernández.

Suplente 1: María Teresa Cano López.

Suplente 2: Carlos Blanco Rojo.

3. Sandra Valverde García.

Suplente 1: Santiago José Diez Agúndez.

Suplente 2: Josefina Villanueva Gómez.

9. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Manuel Ontañón Carrera.

Suplente 1: Rafael Amat Alcalá.

Suplente 2: Cristina González Zúñiga.

JUNTA ELECTORAL DE LAS PALMAS

La Junta Electoral Provincial de Las Palmas, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Las Palmas de Gran Canaria, 1 de abril de 2019.–La Presidenta, María del Pilar Verastegui Hernández.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. María Fernández Pérez.

2. Carmen Rosa Márquez Aguilar.

3. Pedro Jesús Rodríguez De León.

4. José Luis González Alemán.

5. Dimas de la Cruz Sarmiento Navarro.

6. Mónica Rita Martel Valencia.

7. Eva Rosa Figuera Figueroa.

8. Cristian Manuel Pérez Moreno.

Suplentes:

1. Pablo Martín Chirino González.

2. Sonia María Suárez León.

3. José Bruno Ramírez Cubas.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Saúl Ramírez Freire.

2. David Morales Déniz.

3. Adriana Esther Ortiz Álvarez.

4. Alejandro Calderón Berkau.

5. Gloria María Martínez Bermejo.

6. José Alejandro Cancho Diz.

7. María del Carmen de la Morena Ramos.

8. Carmen Dunia Hernández Falcón.

Suplentes:

1. Carlos Javier Oliva Hernández.

2. Guacimara Jiménez García.

3. José Antonio Guerra Hernández.

3. NUEVA CANARIAS (NCa)

1. Pedro Quevedo Iturbe.

2. Carmen Rosa Hernández Jorge.

3. Jaime Amoros Cantavella.

4. María de los Ángeles Marichal Cerdeña.

5. Juan Manuel Brito Díaz.

6. Dunia Esther González Vega.

7. Teodoro Claret Sosa Monzón.

8. María del Carmen Reyes Marrero.

Suplentes:

1. Óscar Ramón Hernández Suárez.

2. Isabel Peñate Ortega.

3. Pedro Manuel Rodríguez Pérez.

4. Dulce María González González.

5. Francisco Manuel Atta Pérez.

6. Rosa María Rodríguez Puente.

7. Juan Nicolas Cabrera Saavedra.

8. Miguel Angel Pulido Rodríguez.

9. Minerva Carmen Alonso Santana.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Elena Máñez Rodríguez.

2. Luc André Diouf Dioh.

3. Ariagona González Pérez.

4. Juan Bernardo Fuentes Curbelo.

5. María Arabia Mendoza Pérez.

6. José Francisco Duque Morán.

7. María Sandra Celis Rivero.

8. Miguel Merino Bermejo.

Suplentes:

1. María Obelesa Hernández Delgado.

2. Kevin Carlos Paz De Bijl.

5. AHORA CANARIAS: ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA ANC Y UNIDAD DEL PUEBLO (AHORA CANARIAS)

1. Vicente Quintana Pérez.

2. Gloria Esther Olivares Araña.

3. Olegario De la Cruz Vega.

4. Rosario Isabel Marichal Torres.

5. Victor Damián Díaz Medina.

6. María Candelaria Hernández Paz.

7. Jon Díaz de Otazu Díaz.

8. Francisca Rosa Cardona Estupiñán.

Suplentes:

1. Antonio Ordóñez Sánchez.

2. Rosario (Rosy) Perdomo Araña.

3. José Miguel (Pepito Araña) Ramírez Araña.

6. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Carmelo Antonio Suárez Cabrera.

2. Sonia María Iruela Padrón.

3. Roberto Carlos Barreto Alcántara.

4. Juan Samper Pérez.

5. Jesús Dolores Betancor Ojeda.

6. José del Toro Augusto.

7. Isabel Concepción Talavera Quevedo.

8. Antonia Cruz Quintana Cárdenes.

Suplentes:

1. Rosa Delia Cabrera Robaina.

2. Antonio José Santana Alonso.

3. Federico de Santa Ana Fernández.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Iris Cristina Sánchez Padrón.

2. Esperanza Gómez Guerra.

3. Mariano Letón Cortijo.

4. Carmen Nieves Martín Plata.

5. Cristóbal Torrejón Lara.

6. Sonia Vega Sosa.

7. Jesús Gallego Cuesta.

8. Jerónimo Iván Artiles Socorro.

Suplentes:

1. Esther Díaz Del Río.

2. Juan Carlos Serrano Moya.

3. María Amalia Blesa Moreno.

8. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Gara Rodríguez Gutiérrez.

2. Pedro Manuel Domínguez Sánchez.

3. Ana Alzola Oliver.

4. Javier Vázquez de la Torre Salinas.

5. Idaira González Betancor.

6. Manuel Luis Pérez Salazar.

7. María Noelia Padrón Bailón.

8. Manuel Jesús Montesdeoca Navarro.

9. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. María Victoria Rosell Aguilar.

2. María del Carmen Pita Cárdenes.

3. Hiurma Castejón Suárez.

4. Andrés Wenceslao León Almeida.

5. Eduardo Tarquis Rodríguez.

6. Carmelo Vicente Ramírez Alejandro.

7. Carmen Valido Pérez.

8. Ángel de los Reyes Sarmiento Medina.

Suplentes:

1. Myriam Elisabeth Barros Grosso.

2. Concepción Melany Molina Schwedes.

3. Manuel Jesús Pérez Pérez.

10. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Guillermo Carlos Mariscal Anaya.

2. María del Carmen Hernández Bento.

3. Jorge Alberto Rodríguez Pérez.

4. Francisco Domingo Cabrera García.

5. Celia Alberto Pérez.

6. Margarita Ángeles López Santana.

7. Alejandro Pérez Serra.

8. Carmen Teresa León Bueno.

Suplentes:

1. Bruno Pérez Saavedra.

2. María Ángeles Valls Gumiel.

11. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Ana María Lermo Castelar.

2. Mouhamadou Moustapha Diop Wade.

3. Benito José Hernández Pérez.

4. Lilián Raquel Cabrera Lermo.

5. África García Cano Martín.

6. Agustín Julio Prieto Aguilar.

7. Ángel González Lorenzo.

8. Rosa María Oramas Torres.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Francisca Dolores Artiles Hernández.

2. José Francisco Santana Alfonso.

3. Juana María Ruiz Suárez.

4. José Manuel Quintana Alejo.

5. Josué Enrique Flores Palacios.

6. Silvia Navarro Cabrera.

7. Domingo Afonso Martín.

8. Leticia María Álamo García.

Suplentes:

1. María Carmen Contreras Marín.

13. VOX (VOX)

1. Jaime González Canomanuel.

2. Andres Alberto Rodríguez Almeida.

3. Patricia Castelló Pascual.

4. Rafael Miguel de Juan Miñón.

5. Estefanía Domínguez García.

6. Alexandra María Aguilar Monsalvo.

7. Israel Salas Jiménez.

8. Ana María Rodríguez Tejera.

Suplentes:

1. Raquel Jiménez Martagón.

2. Virginia Herrero Ortiz.

3. Iván Monreal Herrera.

SENADO

Circunscripción electoral: Fuerteventura

1. PARTIDO SOCIALISTA LIBRE FEDERACIÓN (PSLF)

1. Alberto Dolcet Pérez.

Suplente 1: Kelly Joana Mercado Rico.

Suplente 2: Jairo Tobar Cabal.

2. COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Edilia Rosa Pérez Guerra.

Suplente 1: Enrique Vicente Soler Ramos.

Suplente 2: Davinia del Pino Brito Hernández.

3. NUEVA CANARIAS (NCa)

1. David Manuel Perdomo Guerra.

Suplente 1: Sandra Dominguez Hormiga.

Suplente 2: Juan Bartolomé Cabrera Peña.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Óscar Cancela Romero.

Suplente 1: Blanca Gutiérrez Dehling.

Suplente 2: Rafael Aridani de la Nuez Ortega.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Paloma Hernández Cerezo.

Suplente 1: Domingo Curbelo Morales.

Suplente 2: María Jesús De la Cruz Monserrat.

6. AHORA CANARIAS: ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA ANC Y UNIDAD DEL PUEBLO (AHORA CANARIAS)

1. José Manuel Vázquez Rodríguez.

Suplente 1: Begoña Desiré Olivares Araña.

Suplente 2: Antonio Ramón Blanco Ramos.

7. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. María del Carmen Talavera Quevedo.

Suplente 1: Miguel Trujillo Toledo.

Suplente 2: Julia Montserrat Díaz.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María de los Ángeles Encabo López.

Suplente 1: Luis Ignacio González Fernández.

Suplente 2: Lorena del Pino Alemán Alemán.

9. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Jessica de León Verdugo.

Suplente 1: Jorge Cándido Marante Martín.

Suplente 2: Clara Mercedes Peña Pérez.

10. GANA FUERTEVENTURA (PPMAJO-UP MAJORERO)

1. Domingo González Arroyo.

Suplente 1: Águeda Montelongo González.

Suplente 2: Carlos Javier Figueroa Benítez.

11. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. María Rodríguez Figueroa.

Suplente 1: Alejandro Gabriel González Ciciaro.

Suplente 2: María del Pino Cabrera Padrón.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Elena Nasima Santana Salsouli.

Suplente 1: Francisca Teresa Doreste Cabrera.

Suplente 2: Victor Román Quintana Ascanio.

13. VOX (VOX)

1. Francisco Sánchez Fernández.

Suplente 1: Beatriz Berros Reinoso.

Suplente 2: Alvaro Sanz del Campo.

Circunscripción electoral: Gran Canaria

1. COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Francisco Gaspar Candil González.

Suplente 1: María Gracia Rodríguez García.

Suplente 2: Juan Vicente Díaz Hormiga.

2. María Ángeles Batista Perdomo.

Suplente 1: Agustín Alberto Juárez Marrero.

Suplente 2: María del Pilar Mesa González.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Joaquín Alberto Cáceres Moreno.

Suplente 1: María Jesús Álvarez Bermúdez.

Suplente 2: Santiago Santana Trujillo.

2. Alicia Esther Díaz Álamo.

Suplente 1: Vicente Efigenio Mena Santana.

Suplente 2: Guayarmina Méndez Laguna.

3. NUEVA CANARIAS (NCa)

1. María José López Santana.

Suplente 1: Pedro Suárez Moreno.

Suplente 2: Catalina María Carmen Sánchez Ramírez.

2. Heriberto José Dávila Ojeda.

Suplente 1: Ingrid Navarro Armas.

Suplente 2: Carlos Alberto Rodríguez Ortega.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Ramón Morales Quesada.

Suplente 1: María Marcelina Rodríguez Gil.

Suplente 2: Rafael Morales Ponce.

2. Saturnina Santana Dumpierrez.

Suplente 1: Jesus Lincoln Barceló Benedicto.

Suplente 2: María Elena Saiz Peláez.

5. AHORA CANARIAS: ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA ANC Y UNIDAD DEL PUEBLO (AHORA CANARIAS)

1. Luz Carmen Rodríguez Gangura.

Suplente 1: Miguel Ángel López Hernández.

Suplente 2: Verónica Lorenzo Ramírez.

2. Juan Tomás Perdomo Moreno.

Suplente 1: Carmen Esther Martín Mejías.

Suplente 2: Favio (Fabio) González Sánchez.

6. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. Javier Delgado Pérez.

Suplente 1: Nicasio Torres Padrón.

Suplente 2: Antonia Hernández Mendoza.

2. Judit Duque Suárez.

Suplente 1: José Ramón Galiano Vela.

Suplente 2: Luisa María Paz Hernández.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Raquel Díaz Santana.

Suplente 1: Luis Eduardo Dornak Pogrebinsky.

Suplente 2: Ana Isabel Abarca Araya.

2. Daniel Romero Vecino.

Suplente 1: Sonia Kanchan Daswani Merwani.

Suplente 2: Ángel Miguel Arrocha Brito.

8. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Laura Rodríguez Álvarez.

Suplente 1: María Soledad Gutiérrez Gutiérrez.

Suplente 2: Héctor Juan Pérez Hernández.

9. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sergio Ramos Acosta.

Suplente 1: Jaime Morales García.

Suplente 2: Begoña del Carmen González Ramos.

2. Rosa Faustina Viera Fernández.

Suplente 1: María Eugenia Melián Santana.

Suplente 2: Pablo De Miguel Montesdeoca.

10. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Ylenia Pulido González.

Suplente 1: Fabiola Nieves Rodríguez.

Suplente 2: Ardiel Juan Mendoza Betancort.

2. Laura Saz Almazan.

Suplente 1: Patricia Teresa Rodríguez Delgado.

Suplente 2: Vicente Frontana Aneas.

3. Carlos Carmelo Reyes Lima.

Suplente 1: José Manuel Padrón Santandreu.

Suplente 2: Adelaida Álamo González.

11. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Luis Bodoque Gómez.

Suplente 1: Luz Marina Quintero Ramos.

Suplente 2: Victor Manuel Cabrera Navarro.

2. María de los Dolores Blanco López.

Suplente 1: Jorge Walter Ageloni Dapuesto.

Suplente 2: María Isabel Pinel Olmeda.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Abisai Melián Ramírez.

Suplente 1: Asunción Esponda Caballero.

Suplente 2: Carlos Suárez Betts.

2. Paula Arguedas Gaspar.

Suplente 1: David Carmelo Artiles Hernández.

Suplente 2: María del Rosario Martel Marrrero.

13. VOX (VOX)

1. Nicasio Jesús Galván Sasia.

Suplente 1: Antonio Sáenz Peco.

Suplente 2: Silvia Rodríguez Jiménez.

2. María Vázquez González.

Suplente 1: Manuel Vega Marrero.

Suplente 2: María Ángeles Criado Albea.

Circunscripción electoral: Lanzarote

1. UNIDOS POR LANZAROTE (UPLanzarote)

1. Laureano Álvarez Delgado.

Suplente 1: Ana Isabel Díaz Cruces.

Suplente 2: Manuel Aboy Rivas.

2. COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Luis Celestino Arráez Guadalupe.

Suplente 1: Mateo Ramón De la Cruz.

Suplente 2: Cristina Niz Olivero.

3. NUEVA CANARIAS (NCa)

1. Yone Xarach Caraballo Medina.

Suplente 1: Brígida Alarcon Ceballos.

Suplente 2: Germán Carlos Martín Martín.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Noemí del Pino Ramírez Rodríguez.

Suplente 1: Javier Aday Lemes Pérez.

Suplente 2: María del Pilar Herrera Muñoz.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE).

1. Francisco Manuel Fajardo Palarea.

Suplente 1: Florentina Rosario Alonso Betancor.

Suplente 2: Alfredo Villalba Barreto.

6. AHORA CANARIAS: ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA ANC Y UNIDAD DEL PUEBLO (AHORA CANARIAS)

1. Nuria Esther Cedrés Perdomo.

Suplente 1: Mario Olivares Araña.

Suplente 2: María del Carmen Olivares Araña.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Bárbara Fernández Granda.

Suplente 1: Carlos Eduardo Tirado Delgado.

Suplente 2: Dunia Carmen Sánchez Padrón.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Remigio Joel Delgado Cáceres.

Suplente 1: Zuleyma Lemes Martín.

Suplente 2: Pedro José Cabrera Robson.

9. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Jorge Miguel Peñas Lozano.

Suplente 1: José Luis García González.

Suplente 2: Yurena Corujo Martín.

10. PARTIDO HUMANISTA (PH)

No proclamada.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Concepción Jiménez Rodríguez.

Suplente 1: José López Molina.

Suplente 2: Ariadna María Rodríguez Carreño.

12. VOX (VOX)

1. Fernando Bermejo Reales.

Suplente 1: Raquel Juana González Díaz.

Suplente 2: Antonio Correa Rodríguez.

13. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPC)

1. Francisca Carmen Sánchez Mácias.

Suplente 1: Carmen Dolores García Rodríguez.

Suplente 2: José Cristobal Mora López.

JUNTA ELECTORAL DE PONTEVEDRA

La Junta Electoral Provincial de Pontevedra en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las Elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Pontevedra, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Jacinto José Pérez Benítez.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. María Carmen Da Silva Méndez.

2. Xesús Ignacio López Carreira.

3. Susana Camba Castro.

4. Francisco Xabier Da Silva Irago «Kiko Da Silva».

5. Olalla Obelleiro Hermida.

6. María Josefa Cacabelos Domínguez.

7. Guillerme Vázquez Vázquez.

Suplentes:

1. Francisco Xavier Vilariño Taboada.

2. Marta Gómez Martín.

3. Pablo Rios Santomé.

4. Míriam Rodríguez Fernández.

5. David Otero Domínguez.

6. Iria Villar Rodal.

7. Daniel Rodas Chapela.

8. María Cristina Hermida Moinelo.

9. David Torres Mascato.

10. Marta Ferreiro Fernández.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Beatríz María Pino Ocampo.

2. Javier Alonso Seoane.

3. Luis Gil Calzada.

4. Rocío Benito Bernal.

5. Diana María Otero Mascato.

6. Modesto Comesaña Boubeta.

7. Vanessa Rodríguez Búa.

Suplentes:

1. Adrián Vázquez Lázara.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Ana María Pastor Julián.

2. Diego José Gago Bugarín.

3. María Elena Suárez Sarmiento.

4. Juan Manuel Constenla Carbón.

5. Marián Sanmartín García.

6. Miguel Angel García González.

7. Ana Cristina Pérez Cabaleiro.

Suplentes:

1. María Aurora Cañizares Malagón.

2. Eva María Montoto Méndez.

3. Leopoldo Costas Alonso.

4. Juan Manuel Batista Oviedo.

5. María de la Concepción Ortega Martínez.

6. José Cela Camiño.

7. Sergio Iglesias Romero.

8. María José Pino Fernández.

9. María Pilar Elena Fernández-Cid Ramos.

10. María del Carmen González Gil.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Luisa De Ceano Vivas Hernández.

2. María Dolores Rodríguez Vargas.

3. Diego Raúl Cordero Santamaría.

4. Lucía Amelia Cid Gómez.

5. Daniel Alonso Gómez.

6. Amelia Graña Rosales.

7. Carlos Gómez Cerviño.

Suplentes:

1. Diana Triñanes Triñanes.

2. Alberto Rodríguez Vázquez.

3. Patricia Alegría Diéguez.

5. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE).

1. María Olga Alonso Suárez.

2. Guillermo Antonio Meijón Couselo.

3. María de los Ángeles Marra Domínguez.

4. Jorge Luis María López.

5. Olga Rodríguez Puga.

6. Diego Cuíña Iglesias.

7. María Pérez Martínez.

Suplentes:

1. José Antonio García Lores.

2. María Yolanda Rodríguez Rodríguez.

3. Miguel Ferreiroa Barros.

6. EN MAREA (EN MAREA)

1. Iris Malvido Lago.

2. Manuel González Moreira.

3. María del Carmen González Novoa «Peque».

4. María del Mar Blanco Casais.

5. Gaspar Antonio González Somoza.

6. María Teresa Pérez González.

7. Manuel Norberto Troncoso Rodríguez.

Suplentes:

1. María Elena Cores Leiro.

2. Laureano Alonso Álvarez.

3. Isabel Lidia González Alonso.

7. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No Proclamada.

8. PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (PCTG)

1. Laura Quintillán Núñez.

2. Yuri Domenech González.

3. María Isabel Serrapio Amil.

4. Pablo Mendizábal Recuna.

5. Martín Mascato Galiñanes.

6. Andrea Alonso Sierra.

7. Eduardo Da Silva Otero.

Suplentes:

1. Pablo Martínez Latorre.

9. VOX (VOX)

1. Antonio Budiño Carballo.

2. María Cristina López Botana.

3. Andrés Álvarez Pérez.

4. María Iglesias Fernández.

5. José Manuel Mendoza Melián.

6. María Antonia Rodríguez Ibarz.

7. Marcos Rodríguez Martínez.

Suplentes:

1. Leticia Manuela Barcia Dopazo.

2. Manuel Pena Pérez.

3. Juan Manuel Rosales Pérez.

10. ESCANOS EN BRANCO (EB)

1. Xurxo Fernández Alonso.

2. Paula García Rodríguez.

3. Luis Mariano Andrés Ramiro.

4. María Rosa Álvarez Mascato.

5. Joaquín Francisco Pérez Fernández.

6. María Jesús Felez Julve.

7. Juan Manuel González Cernadas.

11. EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

1. Yolanda Díaz Pérez.

2. Ángela Rodriguez Martínez.

3. Jaime Cabeza Pereiro.

4. Verónica Hermida Longa.

5. José Manuel Ledo Santiso.

6. María Luisa Lores Aguin.

7. Alberto García Álvarez.

Suplentes:

1. Ana Isabel Mariño Baamonde.

2. Juan José Rodríguez Castro.

3. Sonia Del Moral Vila.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Divina Pastora Fernández García.

2. Manuel Angel Sánchez Durán.

3. María Luisa Martínez Martí.

4. Concepción Martínez Martí.

5. Sergio Pérez Miguel.

6. María Dolores López Meléndez.

7. Matías Villarejo García-Denche.

Suplentes:

1. Adela Martínez Martí.

2. Alonso Taro Yoshi Castro.

3. Natalia González Coego.

4. Jose Manuel Domínguez Rivera.

13. COMPROMISO POR GALICIA (CxG)

1. Berta Margarita Roldán Pimentel.

2. Jesus Sánchez Mosteiro.

3. María Sandra Araujo Carballido.

4. Bernardino Vicente Crego Cervantes.

5. María Sueiro Portela.

6. Juan Antonio Cortés Alonso.

7. María Carmen Simes Gil.

Suplentes:

1. Andrés Núñez Rajoy.

SENADO

1. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. André Vidal Capón.

Suplente 1: Raquel López Doce.

Suplente 2: Luis Martín Agrelo Janza.

2. Cecilia Pérez Orge.

Suplente 1: Roberto Jorge Correa.

Suplente 2: Jessica Souto Loira.

3. Segundo González González.

Suplente 1: Sabela Bará Louro.

Suplente 2: Xosé Manuel Méndez Díaz.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. María Elena Posada Gutiérrez.

Suplente 1: José Antonio Estévez Vázquez.

Suplente 2: María de Fátima Iglesias Ferreira.

2. Gregorio Revenga Portela.

Suplente 1: Miguel Ángel Castro Carrasco.

Suplente 2: Raquel Mera Álvarez.

3. Luis Miguel Pérez Lamas.

Suplente 1: Ángeles Medina Cantalejo.

Suplente 2: José Manuel Fernández Fernández.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Miguel Fidalgo Iglesias.

Suplente 1: Montserrat María Otero Oitavén.

Suplente 2: Juan Andrés Bayón Rolo.

2. Pilar Rojo Noguera.

Suplente 1: María Beatriz Iglesias Sánchez.

Suplente 2: Iago Acuña Vieites.

3. Salvador González Solla.

Suplente 1: José Jorge Abal Rebón.

Suplente 2: Sara Martínez Salgado.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Alberto Ivo De Salazar Viñas.

Suplente 1: Verónica Davila Comesaña.

Suplente 2: Diego Regal Rodríguez.

2. Iria Montenegro García.

Suplente 1: Juan Ramón Soliño Álvarez.

Suplente 2: Sara Vaquero González.

3. Francisco Antonio González-Moro Rodríguez.

Suplente 1: Lorena Daponte Campos.

Suplente 2: Jesús Ruperto Andrés Tejada.

5. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Modesto Pose Mesura.

Suplente 1: Jesús López Bouzas.

Suplente 2: Sara Juncal Martínez.

2. María Margarita Peregrina Adrio Taracido.

Suplente 1: Begoña Aldao Matilla.

Suplente 2: Alejandro Figueroa Expósito.

3. Daniel Chenlo Padín.

Suplente 1: Antonio Vázquez Vázquez.

Suplente 2: Vanesa Fernández Soage.

6. EN MAREA (EN MAREA)

1. María del Carmen Camiña Vázquez «Mari».

Suplente 1: Xoán Lois Vila Pinel.

Suplente 2: María del Rosario Romero Baamonde.

2. Silvia Díaz Iglesias.

Suplente 1: Guillermo Mesejo Fandiño.

Suplente 2: Paula Piay Carballo.

3. Xulio Villanueva González.

Suplente 1: Paula Álvarez Silva.

Suplente 2: Francisco Vázquez Vizoso.

7. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

8. PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (PCTG)

1. José Feliciano Gallego López.

Suplente 1: Mariana Zaragoza Santamariña.

Suplente 2: Antonio Fernández Campos.

9. VOX (VOX)

1. Maria de los Angeles Romero Tirado.

Suplente 1: Avelina Tato Machado.

Suplente 2: Diego Bravo Barros.

2. Carlos Rodríguez Luis.

Suplente 1: Laura Jimenez Meije.

Suplente 2: José Manuel Torres Corredoira.

3. Javier Figalgo Iglesias.

Suplente 1: Luciana Rachel Ferreira De Freitas.

Suplente 2: Pedro Sanjuán Carril.

10. ESCANOS EN BRANCO (EB)

1. David Troncoso Casal.

Suplente 1: Tamara Estevez Díaz.

Suplente 2: Diego Troncoso Casal.

11. EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

1. María Vanessa Angustía Gómez.

Suplente 1: Julio Fernández Collazo.

Suplente 2: Paz García Gutierrez.

2. Marta Díaz Marcos.

Suplente 1: Alexandre Portela Gutiérrez.

Suplente 2: Paloma López Vidal.

3. Oscar González Álvarez.

Suplente 1: Elsa Liliana Vázquez Lorenzetti.

Suplente 2: Santiago Mascareñas Nogueiras.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. José Carlos Vázquez González.

Suplente 1: Jesusa Vigo Dìaz.

Suplente 2: José Alonso González.

13. COMPROMISO POR GALICIA (CxG)

1. Daniel Lago Leirós.

Suplente 1: Demetrio Gómez Gómez.

Suplente 2: María-Amparo Fernández Reboredo.

JUNTA ELECTORAL DE LA RIOJA

La Junta Electoral Provincial de la Rioja, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Logroño, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Alfonso Santisteban Ruiz.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. María Luisa Alonso García.

2. Miguel D’Harcourt Bauluz.

3. Marta Gómez Vázquez.

4. Rubén García Benito.

Suplentes:

1. Luis Bella Gómez.

2. María Teresa Martínez Vega.

2. PARTIDO RIOJANO (PR+)

1. Víctor Grandes Losa.

2. Sandra Palacios García.

3. Natalia Gómez Maza.

4. Julio Revuelta Altuna.

Suplentes:

1. Virginia Tobías Aznar.

2. Ignacio Achútegui Conde.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Marrodán Funes.

2. Juan Cuatrecasas Asua.

3. Raquel Pedraja Sainz.

4. Abel Martínez Moreno.

Suplentes:

1. Miren Itxaso Guillén Cerrolaza.

2. Emilio Ibáñez Gavidia.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Concepción Gamarra Ruiz-Clavijo.

2. Carlos Yécora Roca.

3. Marta Fernández Cornago.

4. Alberto Cristóbal Hernández.

Suplentes:

1. Irene Diez Garrido.

2. Borja Ríos Irazábal.

3. Patricia Pérez Martínez-Monterrubio.

5. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Roberto Mora Rodríguez.

2. Clara Zazpe Zabala.

3. Clemente García Álvaro.

4. Itsaso Elejalde Elcuaz.

6. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Luis María Martín Montejo.

2. María Carmen García Pellejero.

3. Jorge Moreno García.

4. Encarnación Villalba Ale.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Adoración Ángeles Gallardo Vallejo.

2. Rubén Cebrian Domínguez.

3. Juan Barbosa Sigüenza.

4. Irene Pilar Campos Benedicto.

Suplentes:

1. Andrés Domingo Duran Ladrón de Guevara.

2. Miguela Sancho Muniesa.

3. Luis Gustavo Huarte Aybar.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Alicia Valero Martín.

2. Diego Cámara Pascual.

3. Miriam Patricia Recuero Valle.

4. Francisco García Guinart.

Suplentes:

1. María José Luque Ventosa.

2. Gustavo Fabían Tituaña Carrión.

3. Patricia Martínez de la Escalera Krabe.

9. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Edith Pérez Alonso.

2. Luis Antón Illoro Arsuaga.

3. Idoia Eguileor Zangroniz.

4. Xavier Capellades Sesé.

Suplentes:

1. Victorino Pablo Pascual.

2. María Teresa Verde Gómez.

3. Raúl Rivera Jiménez.

10. VOX (VOX)

1. Jorge Arturo Cutillas Cordón.

2. María Teresa Arnedo Pérez.

3. Ricardo Palacios Berbel.

4. Belinda Couceiro Redondo.

Suplentes:

1. Sebastián Santiso Llases.

2. Elsa Clara Prado Montiel.

3. David Matellán Torres.

4. María Begoña Gómez Ruiz.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Ana Lourdes González García.

Suplente 1: Rubén Gutiérrez Ruiz.

Suplente 2: Leticia Ramírez Arnáez.

2. Javier Merino Martínez.

Suplente 1: Raquel Herrería García.

Suplente 2: Álvaro Manzanos Santibáñez.

3. Rosa Ortega Martínez.

Suplente 1: Beatriz Lana Navarro.

Suplente 2: Jesús Ángel Muñoz Pérez.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Victoria de Pablo Dávila.

Suplente 1: Roberto Negueruela Hernaiz.

Suplente 2: Cristina Jiménez Medel.

2. Pedro Antonio Montalvo Íñigo.

Suplente 1: Ana María Martínez Díez.

Suplente 2: Pedro Sánchez Angulo.

3. María del Carmen Arana Álvarez.

Suplente 1: Jesús Jiménez Martínez.

Suplente 2: Sandra Rodríguez Sebastián.

3. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Diego Mendiola García.

Suplente 1: Juana Clavero Molina.

Suplente 2: Julio Martínez Florez.

2. Miriam González Blanco.

Suplente 1: Natalia Rodríguez Valladolid.

Suplente 2: Urko Pereira Maiza.

3. Raúl Pérez Núñez.

Suplente 1: María Sandra Muñoz López.

Suplente 2: Enrique Raposo Gil.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Irene de Juan González.

Suplente 1: María Sandra León Fernández.

Suplente 2: Fernando Castillo Alonso.

2. Cristina Moreno Martínez.

Suplente 1: Antonio Fuertes Martínez.

Suplente 2: María Yolanda Hernández Jaén.

3. José Javier Garijo Sánchez.

Suplente 1: María José Lázaro Martínez.

Suplente 2: José Ignacio Hernández Anaya.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Isabel Martínez Torres.

Suplente 1: Daniel Domínguez Villaescusa.

Suplente 2: María de las Mercedes Ingelmo Fraile.

2. Joseba Astarloa Aguirrebeitia.

Suplente 1: Irene Hidalgo Domínguez.

Suplente 2: Diego Palacios Marxuach.

3. Rosa María Pérez Álvarez-Cedrón.

Suplente 1: Pablo Soria Verano.

Suplente 2: María Yolanda Martín Vicente.

6. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. María del Carmen Andrés Domínguez.

Suplente 1: Manuel Sánchez Aguaron.

Suplente 2: Tania Sanchez Andrés.

2. José Carlos Palacios Miguel.

Suplente 1: Yolanda Martínez Sa.

Suplente 2: Xavier Navarro Aleixendri.

3. Sonia Silvestrini García.

Suplente 1: Miguel Ángel Epaez Muñoz.

Suplente 2: María Rosa Bodelón Navarrete.

7. VOX (VOX)

1. Silvia Garrido Rivas.

Suplente 1: Miguel Ángel Blanco Montoya.

Suplente 2: Ana Isabel Ramírez Vicente.

2. Carmelo José Borondo Munera.

Suplente 1: Juan Cruz Martínez Fonseca.

Suplente 2: Tamara Díez Alcalá.

3. Eric Fernando Alonso Somovilla.

Suplente 1: Valeria Beatriz Acuña Nilsson.

Suplente 2: Raúl Marín Astorqui.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Santiago Olalla Moreno.

Suplente 1: Ana Teresa Sánchez Paredes.

Suplente 2: Juan Jiménez Jiménez.

9. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Agurtzane Iraeta Zabala.

Suplente 1: Maite Cerdán Elcuaz.

Suplente 2: Jesús María Beorlegui Aznarez.

10. PARTIDO RIOJANO (PR+)

1. Sofía Montenegro Leza.

Suplente 1: Marta Cecilia Zapata Vanegas.

Suplente 2: Fernando Javier Fernández de las Heras Gómez.

2. Montserrat Mallen Peregrina.

Suplente 1: Santiago Rojo Gil.

Suplente 2: María Pilar Urrutia Garrido.

3. Francisco Javier Rodríguez Carazo.

Suplente 1: Martín Iñíguez Fernández.

Suplente 2: María Teresa Rodríguez Gonzalo.

JUNTA ELECTORAL DE SALAMANCA

La Junta Electoral Provincial de Salamanca, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Salamanca, 1 de abril de 2019.–La Presidenta, María del Carmen Borjabad García.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. José Manuel Domínguez de la Fuente.

2. Sofía Dibuja Barroso.

3. Javier Cascón Coca.

4. María de los Ángeles Osorio López.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. David Serrada Pariente.

2. Ana María Muñoz de la Peña González.

3. Fidel Juan Francés Sánchez.

4. Rosa María Torres Cosme.

Suplentes:

1. José Luis Domínguez Álvarez.

2. Isabel Campo Blanco.

3. Félix Redondo Becerro.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Antonio Bermúdez de Castro Fernández.

2. María Jesús Moro Almaraz.

3. Marcos Iglesias Caridad.

4. María del Carmen Familiar García.

Suplentes:

1. María del Pilar Mateos Castaño.

2. Jaime González Alonso.

3. Emma Figueiredo González.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Casandra Hernández Polo.

2. Mario López Pascua.

3. Nerea Gómez Marín.

4. Álvaro Argüelles Blanco.

Suplentes:

1. Martín Vallejo Recuna.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. José Antonio Mirón Canelo.

2. Ricardo Ortiz Ramos.

3. Aranzazu Martín Chaves.

4. María José Gavilán Sánchez.

Suplentes:

1. Nuria Acevedo Aparicio.

2. José Buenaventura Recio García.

3. Manuel Hoyas Barragán.

6. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONES (PREPAL)

1. Rafael Diego Núñez.

2. Noelia Sonia Contero Lozano.

3. Mónica Virginia López Rojo.

4. Santiago Sánchez Panadero.

Suplentes:

1. Isabel Rodríguez Gómez.

2. Nemesio Sánchez Hernández.

3. Josefa Vázquez Sanz.

4. Carmen Centeno Fernández.

5. José Gómez Martín.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Encarnación García Llamas.

2. Juan Carlos González Sánchez.

3. José María Álvarez Sotomayor Salamanca.

4. Daniela Naranjo Escobar.

Suplentes:

1. Ana Sillero Redondo.

2. Miguel Ángel Martínez Sevilla.

3. Ana Marina Blanco Zurita.

4. Miguel García Llamas.

8. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Isabel Muñoz Sánchez.

2. Francisco Javier Herrero Polo.

3. María Ángeles Pérez Nieto.

4. Maximiano Vallejo Llamas.

Suplentes:

1. Jesús Núñez Paniagua.

2. Carlos Castaño Cano.

3. M.ª Manuela González Antoraz.

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Begoña Montero Martín.

2. Cristian Galarce Oliva-Vélez.

3. Montserrat Pérez Ribas.

4. Antonio Carlos Ferreira de Jesús.

Suplentes:

1. Mireia Massague Galceran.

2. Adrian Chaqués Ferrer.

3. María Carmen Tardón Provecho.

10. VOX (VOX)

1. Víctor Guido González Coello de Portugal.

2. Teresa Rodríguez Vidal.

3. Eva María Pérez Bartol.

4. Carlos Menéndez Blanco.

SENADO

1. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Mar Huilén Vial Chubarovsky.

Suplente 1: Javier de Sande Inyesto.

Suplente 2: Angustias Jiménez Castillo.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Elena Diego Castellanos.

Suplente 1: Fernando Vegas Sánchez.

Suplente 2: María Carmen Carpio García.

2. Francisco Díaz Muñoz.

Suplente 1: Manuel Montero Rodríguez.

Suplente 2: María Soledad Heras Juanes.

3. María Rosa Hernández Rubio.

Suplente 1: Francisco Alonso Rincón.

Suplente 2: Nerea Pereira Rodríguez.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Bienvenido de Arriba Sánchez.

Suplente 1: Francisco Javier Iglesias García.

Suplente 2: Teresa Martínez Sánchez.

2. Gonzalo Robles Orozco.

Suplente 1: Marta Labrador Gutiérrez.

Suplente 2: Ángel Orgaz Valle.

3. Esther Basilia del Brío González.

Suplente 1: Beatriz Jorge Carpio.

Suplente 2: Gonzalo Sánchez García.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Manuel Morán González.

Suplente 1: Gemma Marcos Martín.

Suplente 2: José Ramón Santos Santos.

2. María Natalia del Arco Pozas.

Suplente 1: Javier Herrero Pozo.

Suplente 2: María Esther Santiago González.

3. Jerónimo Gamallo de Cabo.

Suplente 1: María del Carmen Casas Romero.

Suplente 2: Luis Miguel Fernández Rodríguez.

5. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONES (PREPAL)

1. Juan Manuel Ándres López.

Suplente 1: Trinidad Núñez Jiménez.

Suplente 2: José González Luengo.

2. Miguel Ángel Diego Núñez.

Suplente 1: María del Pilar Galán Boyero.

Suplente 2: Ángel Rodríguez Simón.

3. Manuela Iglesias Carreño.

Suplente 1: Arcadio Lorenzo Torres.

Suplente 2: María Ines Rios Rios.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. José Ramón Luna de María.

Suplente 1: Paloma Catalán Noguera.

Suplente 2: Tomás García López.

7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Genaro Luis García López.

Suplente 1: Isabel García Calderón.

Suplente 2: Jesús Antonio Benito de la Cruz.

2. María Isabel López Blázquez.

Suplente 1: Ángel Tejeda de Santos.

Suplente 2: Yolanda Sánchez Villarón.

3. José Vicente Delgado.

Suplente 1: Gilberto Soria Gómez.

Suplente 2: Raquel García Carbonell.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Judit Rodá Panadés.

Suplente 1: José Luis Peláez Ortega.

Suplente 2: Amanda María Luis Alemán.

2. Rafael de la Cruz Ruiz Martín.

Suplente 1: Resurrección Agüera Angulo.

Suplente 2: Juan Antonio Rodríguez Yáñez.

9. VOX (VOX)

1. Germán Torres Varas.

Suplente 1: Alberto Castro Prior.

Suplente 2: Alicia García Rodríguez.

2. Rosa de Tavira Olias.

Suplente 1: Victor Manuel Zarza Gómez.

Suplente 2: María Villa San Pablo.

JUNTA ELECTORAL DE SANTA CRUZ DE TENERIFE

La Junta Electoral Provincial de Santa Cruz de Tenerife, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por el Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Santa Cruz de Tenerife, 1 de abril de 2019.–La Presidenta, María Luisa Santos Sánchez.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Ana M.ª Oramas González-Moro.

2. M.ª Guadalupe González Taño.

3. Gustavo Pérez Martín.

4. Silvia Martín Arteaga.

5. Vicente Oliver Tacoronte Ramos.

6. Claudia Reverón Cabrera.

7. Juan José Martínez Díaz.

Suplentes:

1. M.ª Macarena Fuentes Socas.

2. Sara Gómez Escobar.

3. Christian Méndez Benedetti.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Melisa Rodríguez Hernández.

2. María Berta Anta Agudo.

3. Marcos Cohen Simancas.

4. Evelyn del Carmen Alonso Hernández.

5. Ricardo Fernández de la Puente Armas.

6. Nieves María Díaz Expósito.

7. Mariano Guillermo Cejas Rodríguez.

Suplentes:

1. Enrique Arriaga Álvarez.

2. Victoria Eugenia Fumero Perdomo.

3. Moisés Cruz Évora.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Yolanda Morales Pérez.

2. Francisco Javier Pérez Herrera.

3. Rosa María Rivero Delgado.

4. Isaac Padrón Hernández.

5. Pilar Gloria González Cejas.

6. Airam Mendoza Herrera.

7. Victoria Eugenia Colomer Rodríguez.

Suplentes:

1. Ricardo Melián Perdomo.

2. María Elena Pérez Marrero.

3. César Gainza González.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Héctor Gómez Hernández.

2. María Tamara Raya Rodríguez.

3. Héctor Fernando Izquierdo Triana (Independiente).

4. María Teresa Gutiérrez Izquierdo.

5. Guillermo Herrera Hernández.

6. Tania Ávila Brito.

7. Luis Alejandro Beltri Baudet.

Suplentes:

1. Amaya Conde Martínez.

2. Luis González Clavijo.

5. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

6. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Alberto Rodríguez Rodríguez.

2. Fátima González Bello.

3. Patricia Mesa Mederos.

4. M.ª del Cristo González del Castillo.

5. Jesús F. Martín Santana.

6. Romen García Arteaga.

7. Judith Giannina Rodríguez Expósito.

Suplentes:

1. Denisse da Rocha Suárez.

2. Jesús David Hernández Viña.

3. María Luisa Tamayo Domínguez.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Ana María Zurita Expósito.

2. Ernesto Aguiar Rodríguez.

3. Sebastián Jesús Ledesma Martín.

4. Manuel Luis Torres Herrera.

5. Belén Balfagon Santolaria.

6. Miguel Ángel González Ortega.

7. María del Carmen García Medina.

Suplentes:

1. Guillermo Díaz Guerra.

2. Montserrat Fuentes Bayona.

3. Víctor Reverón Gómez.

8. AHORA CANARIAS: Alternativa Nacionalista Canaria ANC y Unidad del Pueblo (AHORA CANARIAS)

1. Holy Sunya Díaz Kaas-Nielsen.

2. Ventor Trujillo Flores.

3. Álvaro Morera Felipe.

4. Teresa Margarita de León Gutiérrez.

5. Gregorio Hernández Hernández.

6. Cecilia Irene Echevarria Romero.

7. Julián Aday Hernández Hernández.

Suplentes:

1. Candelaria Ángeles Román Cordero.

2. Tomás Alejandro Echevarria Romero.

3. Mayte Durán Gorrín.

9. VOX (VOX)

1. Alejandro Gómez Rodríguez.

2. Rebeca Martín León.

3. Fernando Acosta Pérez-Cardona.

4. María del Carmen Gutiérrez Rubio.

5. Carlos Ribot Concepción.

6. Zelena María Hormiga Díaz.

7. Juan Barbosa Rodríguez.

Suplentes:

1. J. del Rocío Melían Alonso.

2. Cristina Álvarez González.

3. Juan Carlos Pérez Toribio.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Angustias Rodríguez García.

2. Bibiana Fernández Navarrete.

3. Carolina Martínez Moristerol.

4. David Martín Gau.

5. Santiago Jesús Díaz Delgado.

6. Candelaria González González.

7. Miguel Ángel Martín Sánchez.

Suplentes:

1. Elizabeth Estefanía Escobar Ferrer.

2. Carmen Luz Marrero Rodríguez.

3. José David González Mellado.

11. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. María Tatiana Delgado Plasencia.

2. Axerax Trujillo León.

3. Ana María Caballero Artiles.

4. Eugenio Francisco Padilla Herrera.

5. Yesenia González Pestano.

6. Antonio Alexis Dorta Macía.

7. Mónica Carmen Padilla Herrera.

Suplentes:

1. Aaron Said González Padilla.

2. Andrea Madera Valles.

3. Roberto Michael Gutiérrez García.

12. FEMINISM8 (F8)

1. Rosa María González Sáenz Casas.

2. Adolfo Ranero Serrano.

3. Isabel García Martín.

4. Antonio Ladeveze León.

5. María García Méndez Bencomo.

6. Reinaldo Morales Lugo.

7. Gloria Delia Padrón Padilla.

Suplentes:

1. Juan Luis Pérez Hernández.

SENADO

Circunscripción electoral: El Hierro

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Lisardo Gaspar Cejas Padrón.

Suplente 1: María del Rosario Rodríguez León.

Suplente 2: Juan Antonio Molina Cruz.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Silvana Ferreira Pérez.

Suplente 1: Juan Manuel Morales Pérez.

Suplente 2: Tamara Hernández Pimienta.

3. AGRUPACION HERREÑA INDEPENDIENTE-COALICIÓN CANARIA (AHI-CCa)

1. Daniel Morales Barrera.

Suplente 1: Ana Isabel Hernández Gutiérrez.

Suplente 2: Héctor José Hernández Morales.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Esther Carmona Delgado.

Suplente 1: Alpidio Armas González.

Suplente 2: María Josefa Alcaráz Barros.

5. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Teresa de las Nieves Ruiz González.

Suplente 1: María Elena Bellveser Mulet.

Suplente 2: José Luis Barceló Luque.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Miguel Sánchez Padrón.

Suplente 1: Regina García Casañas.

Suplente 2: Francisco González Febles.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Neido González Alvarez (RECORTES CERO-GV).

Suplente 1: David Rodríguez Luis (RECORTES CERO-GV).

Suplente 2: Isabel Rodríguez Hernández (RECORTES CERO-GV).

Circunscripción electoral: La Gomera

1. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. M.ª Consuelo Rivero Guerrero.

Suplente 1: Ricardo Fidel Pérez Sebbe.

Suplente 2: María del Carmen Herrera Melián.

2. AGRUPACION SOCIALISTA GOMERA (ASG)

1. Yaiza Castilla Herrera.

Suplente 1: Fabián Chinea Correa.

Suplente 2: Elena Padilla Padrón.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Laura Serafina Vega Casanova.

Suplente 1: Alejandro Alonso Díaz.

Suplente 2: Guacimara Alonso Pérez.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Elba Martín Brito.

Suplente 1: José Ángel Arocha Martín.

Suplente 2: Miriam Guerrero Hernández.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Fernando Manuel Méndez Borges.

Suplente 1: Cristina Arteaga Barroso.

Suplente 2: Ángel Rafael Fariña Chinea.

6. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Jesús Eder Arteaga Jeréz.

Suplente 1: David Sánchez Aguado.

Suplente 2: Gwendolyn Méndez López.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Héctor Armando Bencomo Bayoll.

Suplente 1: Johny Medina Negrín.

Suplente 2: Carmen Delia García Medina.

8. AHORA CANARIAS: Alternativa Nacionalista Canaria ANC y Unidad del Pueblo (AHORA CANARIAS)

1. Iván Medina Verheyen.

Suplente 1: Itahisa Santana González.

Suplente 2: Julián Vera García.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Salvador Morales Coello .

Suplente 1: Rubén Dario Vallejo Pérez .

Suplente 2: María del Mar Palacios García .

Circunscripción electoral: La Palma

1. COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Onán Cruz Díaz.

Suplente 1: Virginia Espinosa Pérez.

Suplente 2: Martín Elías Taño García.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Noelia Rodríguez Martín.

Suplente 1: Álvaro Chinea Herrera.

Suplente 2: Ana Catalina Cejas Padrón.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María José Martín Fagundo.

Suplente 1: Benjamín Naves Ramos.

Suplente 2: María Lourdes Hernández Medina.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Sergio Matos Castro.

Suplente 1: Amanda Rodríguez Martín.

Suplente 2: Juan José Neris Hernández.

5. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. José Luis Cabrera Sánchez.

Suplente 1: Sandra Sánchez López.

Suplente 2: Juan Carlos González Martín.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Borja Pérez Sicilia.

Suplente 1: Nieves Laura Pérez González.

Suplente 2: Miguel Ángel Morcuende Hurtado.

7. VOX (VOX)

1. Jorge de la Rosa del Toro.

Suplente 1: Melysa Lorenzo Viña.

Suplente 2: Darko Custic Bucic.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Rayco Pérez Rodríguez .

Suplente 1: Juan Miguel Sánchez Bacallado .

Suplente 2: María del Rosario Cordovez Govantes .

Circunscripción electoral: Tenerife

1. COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. José Manuel Pitti González.

Suplente 1: Verónica Meseguer del Pino.

Suplente 2: Alberto Antonio Melián Álvarez.

2. M.ª Coromoto Yanes González.

Suplente 1: Eduardo Álvarez García.

Suplente 2: Cristina Eugenia Darias Díaz.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. María Aranzazu Artal Díez.

Suplente 1: María Teresa Guigou Rosello.

Suplente 2: Eduardo Mederos Ramos.

2. Ciro Machado Ucelay.

Suplente 1: Desirée Ángeles Suárez Delgado.

Suplente 2: Ubay Cañas Morales.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Javier Hernández García.

Suplente 1: Gloria María Luis Alemán.

Suplente 2: Jerónimo Lavera Blázquez.

2. María Candelaria Oval Afonso.

Suplente 1: José Hormaza Morín.

Suplente 2: Concepción Ortega Cruz.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Olivia María Delgado Oval.

Suplente 1: María del Cristo Dorta López.

Suplente 2: José Vicente González Bethencourt.

2. José Antonio Valbuena Alonso.

Suplente 1: Pedro Anatael Meneses Roque.

Suplente 2: María Asunción Pardillo Vela.

5. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

6. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Daniele Alekai Hernández Izquierdo.

Suplente 1: María del Carmen Rodríguez López.

Suplente 2: Ricardo Álvarez Giráldez.

2. Eliana Acosta Rodríguez.

Suplente 1: Arlette Molina López.

Suplente 2: Luis Miguel López de Vergara Fernández.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Antonio Alarcó Hernández.

Suplente 1: Teresa María Barroso Barroso.

Suplente 2: Antonio Hernández Domínguez.

2. María Isabel García Luis.

Suplente 1: Juan Miguel Olivera González.

Suplente 2: María Yolanda Moliné Rodríguez.

8. AHORA CANARIAS: Alternativa Nacionalista Canaria ANC y Unidad del Pueblo (AHORA CANARIAS)

1. Eduardo Nacimiento García.

Suplente 1: Carmen Dolores Tomé Jorge.

Suplente 2: Leocadio Trujillo Lorenzo.

2. Yasmyn Lucrecia Bouzaoui Acosta.

Suplente 1: Valeriano Luciano Oliva Borges.

Suplente 2: María del Rosario González Torres.

9. VOX (VOX)

1. Raquel Atienza Santana.

Suplente 1: Fernando Máximo Herrera González.

Suplente 2: Ana Isabel Rubio Bragado.

2. José Manuel Muñoz García.

Suplente 1: Jennifer María León León.

Suplente 2: Antonio Miguel Rodríguez Lorenzo.

10. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC-PCPE)

1. Manuel Gómez Díaz.

Suplente 1: Elena Díaz Gutiérrez.

Suplente 2: Sergio Domingo González Pérez.

2. Ariadna Delgado Delgado.

Suplente 1: Delfina Martín Coello.

Suplente 2: Marcos Manuel Rodríguez Pestana.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. José Ramón Carrillo Rodríguez .

Suplente 1: Ernesto Francisco Ancel Expósito .

Suplente 2: Noelia Adrián Díaz.

2. Andrea Concepción Rodríguez .

Suplente 1: Carlos Brito Ramos .

Suplente 2: Carmen Teresa Martín-Fernández González .

12. FEMINISM8 (F8)

1. Andoni Arcos Prado.

Suplente 1: Florentina Campos Moreno.

Suplente 2: Manuel Tegeiro Vilches.

2. María de la Trinidad Cabrera García.

Suplente 1: Leico Krahe de Armas.

Suplente 2: Ismael González-Sáenz Lerdo de Tejada.

JUNTA ELECTORAL DE SEGOVIA

La Junta Electoral Provincial de Segovia, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Segovia, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Ignacio Pando Echevarría.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ana Beatriz Touriñan Ramos.

2. Juan Manuel Díaz-Otero Herrero.

3. Erma Lewin Matute.

Suplentes:

1. Francisco Rivera Pérez.

2. Ana María Muiños Frasquet.

3. Alejandro Romeral García.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. José Luis Aceves Galindo.

2. Esther Martín Sabaté.

3. David Arévalo Rodríguez.

Suplentes:

1. Marta Águeda Maroñas.

2. Juan Carlos Yuste Arandilla.

3. Pilar De Prado Peñas.

3. CENTRADOS (centrados)

1. Javier Arranz Romero.

2. María Teresa Mañas Marcos.

3. José Luis Santos Casas.

Suplentes:

1. Diana Merenciano De Pedro.

2. José Antonio Manrique Arribas.

3. María Teresa González Martín.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Eduardo Calvo García (Independiente).

2. Alfonso Martín Gómez.

3. Begoña Pulido Calvo.

Suplentes:

1. Samuel García Pastor.

2. Aurora Nieto Weiss.

3. Enrique Gila Martín.

5. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

1. Hugo Sebastián Castro.

2. Paloma Climent López.

3. Javier Andújar Prado.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC) (RECORTES CERO-GV)

1. Lucía Sanz Arribas.

2. Félix Matesanz Sacristán (PCAS-TC).

3. María Isabel Calero Rodríguez.

Suplentes:

1. Bryan Isaac Aguilar Jaramillo.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Beatriz Marta Escudero Berzal.

2. Raquel Sanz Lobo.

3. José Mazarías Pérez.

Suplentes:

1. Elena Rincón Iglesias.

2. Dionisio García Esteban.

3. Oscar Benito Moral Sanz.

8. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. José Luis Ordóñez Fernández.

2. María Soledad Alba Monfort.

3. Manuel Jesús García Cob.

Suplentes:

1. María Dolores Soria Alameda.

2. María Dolores Casado San Inocencio.

3. Luis Enrique Soriano Martín.

9. ACTÚA (PACT)

1. Alejandro Romeo Pueyo.

2. Sandra Esther Rivas Martín.

3. Francisco Javier Herrero De Andrés.

10. VOX (VOX)

1. Carlos Hugo Fernández-Roca Suarez.

2. Milagros Beatriz Trenas Fernández.

3. Elena Merino Caldas.

Suplentes:

1. Manuel Pedro Méndez de Vigo Monasterio.

2. Carlos Francisco Sanz Moreno.

3. Marta Andrino Martínez.

11. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. José Manuel Eizaguirre Fernández-Palacios.

2. María Ángeles Granados Ortega.

3. Asunción Fernández-Palacios Peironcely.

Suplentes:

1. María Teresa Eizaguirre Fernández-Palacios.

12. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Javier Lobo Otero.

2. Arrate Izcara Temprano.

3. Pablo Van Hoof Rodríguez.

Suplentes:

1. Héctor García Funes.

SENADO

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Irene Sacido Martín.

Suplente 1: Bernat Pujol Trias.

Suplente 2: María Concepción Nùñez Martín.

2. Goran Carrillo Delgado.

Suplente 1: Aída Leal Fernández.

Suplente 2: Tomás Muniesa Rubio.

3. Ana María Garcimartín Herranz.

Suplente 1: Andrés Martínez Molina.

Suplente 2: María Esther Jurado Escalante.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Ana María Agudíez Calvo.

Suplente 1: José María Gonzalo González.

Suplente 2: Lorena Díaz Arroyo.

2. Jesús Javier Lucía Marugán.

Suplente 1: Estefanía Miguel Pintos.

Suplente 2: Enrique Maroto De Pablos.

3. Yolanda Benito Muñoz.

Suplente 1: Pablo Ángel Torrego Otero.

Suplente 2: Milagros Matesanz Otero.

3. CENTRADOS (centrados)

1. David De Santos Gómez.

Suplente 1: Ángel Tuñón Celaya.

Suplente 2: Araceli Martín Del Río.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Olga De Pablos Salgado.

Suplente 1: Jesús Ángel Gascón Ames.

Suplente 2: María Jesús Domínguez Vadillo.

2. Víctor Manuel Alvarado Gómez.

Suplente 1: María Eugenia Rivera González de Rivera.

Suplente 2: Ángel Jiménez Polo.

3. Luis Mariano Ortiz Esteban.

Suplente 1: Selene Callejo Llorente.

Suplente 2: Borja Sanz Quiza.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC) (RECORTES CERO-GV)

1. Mariano Fuente Blanco (PCAS-TC).

Suplente 1: Freddy Antonio Bera Bautista.

Suplente 2: María Elena Jorge Hernández.

2. Montserrat Ortega Gascón.

Suplente 1: Francisco José Pérez de la Serna Bueno.

Suplente 2: María Rosa González Cuenca.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Paloma Inés Sanz Jerónimo.

Suplente 1: Basilio Del Olmo Alonso.

Suplente 2: Pilar Ares De Blas.

2. Juan José Sanz Vitorio.

Suplente 1: Laura Del Rio Arranz.

Suplente 2: Carlos Enrique Fuentes Pascual.

3. José Luis Sanz Merino.

Suplente 1: Luis José Gómez De Montes.

Suplente 2: María Gozalo Rodríguez.

7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. María Mercedes Marinero Pilar.

Suplente 1: Miguel De Santos Rodríguez.

Suplente 2: María Esther López Yubero.

2. Luis Luque Alonso.

Suplente 1: Juana García Ramos.

Suplente 2: Daniel Torrego Marinero.

3. Ana Peñalosa Llorente.

Suplente 1: Ángel Galindo Hebrero.

Suplente 2: Gema Del Barco Frutos.

8. VOX (VOX)

1. Rodrigo Jiménez Revuelta.

Suplente 1: Juan Ramón Ordás Campo.

Suplente 2: Mónica Gómez De la Torre.

2. Esther Núñez Martínez.

Suplente 1: Juan Carlos Rodríguez Marinero.

Suplente 2: Blanca Violante Merino Núñez.

9. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Pilar Barral Heredero.

Suplente 1: Santiago Aguado De la Obra.

Suplente 2: Beatriz Gil García.

JUNTA ELECTORAL DE SEVILLA

La Junta Electoral Provincial de Sevilla en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Sevilla 1 de abril de 2019.–El Presidente, Ángel Márquez Romero.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Pablo Emérito Cambronero Piqueras.

2. María Virginia Millán Salmerón.

3. Francisco David Rincón López.

4. José Miguel Vera Piñero.

5. Isabel María González Blanquero.

6. Juan Manuel Curado Sánchez.

7. María del Carmen Santa María Almansa.

8. Fernando Carrillo Díaz.

9. Rosa María Carro Carnacea.

10. Moisés Bermudo Gómez.

11. Dolores María Suárez Sánchez.

12. Álvaro Jesús Pimentel Siles.

Suplentes:

1. Rafael Miguel Rodríguez Redondo.

2. María del Mar García Pino.

3. Jesús Gabriel Moreno Navarro.

4. José Manuel Vázquez González.

5. Natividad Jiménez Negri.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Francisco Javier Sanabria Moya.

2. Clara Isabel Márquez Martínez.

3. Francisco Javier Florencio Elías.

4. María Elena Romero Sánchez.

5. José Manuel Perea Fernández.

6. Consolación Martín Pozo.

7. Juan Antonio Baeza Bermúdez.

8. Rocío Fernández Lobo.

9. Jaime Martínez Sánchez-Suárez.

10. María de la Cruz Roa Galdeano.

11. Fernando Ramón Cordobés.

12. Esperanza Macarena Romero Méndez.

Suplentes:

1. José Rodríguez Valle.

2. Cristina María Montaño Moreno.

3. Daniel Moya López.

3. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (P.C.O.E.)

1. Francisco José Barjas Fernández.

2. Guillermo Augusto Ramos Ruiz.

3. Noelia Rubio Alfaro.

4. Marcos Prado Fernández.

5. Elena Irene Alderete Quiquía.

6. Rafael García Berzagay.

7. Ángeles Ortiz Agenjo.

8. Ignacio Rubio Alfaro.

9. Manuel Góngora Canela.

10. Marta Salas Arroyo.

11. José Antonio Toledo Gavira.

12. Pilar Ariza Ruiz.

4. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Lidia Medina Suárez.

2. José Alberto Suárez Rodríguez.

3. Teresa Rosa García García.

4. Rafael Ángel de León Morales.

5. Flora Gutiérrez Suárez.

6. Juan Pedro González López.

7. María Beatriz Rodríguez Gutiérrez.

8. Agoney Alberto Acosta Lorenzo.

9. María del Carmen Betancor Espino.

10. Moisés Hernández Hernández.

11. María Nereida Quijada Guadalupe.

12. Julián Jiménez Santana.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1. María Jesús Montero Cuadrado.

2. Alfonso Rodríguez Gómez de Celis.

3. Beatriz Micaela Carrillo De los Reyes.

4. Francisco José Salazar Rodríguez.

5. Eva Patricia Bueno Campanario.

6. José Losada Fernández.

7. Marta Alonso Lappí.

8. Alejandro Moyano Molina.

9. María Ángeles Sepúlveda García de la Torre.

10. Eva María Contreras Cáceres.

11. Manuel García Benítez.

12. Cristina Arcos Llaneza.

Suplentes:

1. Carmen Amanda Copete Andrade.

2. José de la Rosa Solís.

3. María Cristina Pérez Gálvez.

6. ANDALUCÍA POR SÍ (AxSI)

1. Mónica Bascón Gómez.

2. María Ángel Maeso Rubio.

3. Javier Durá Martínez de la Peña.

4. María Josefa Corral Carrillo.

5. José Damián García Mauricio Martínez.

6. Rocío del Alba Benítez Arellano.

7. Víctor Soriano Valenzuela.

8. Esperanza Macarena Calvete Rial.

9. Francisco José Gutiérrez Cardo.

10. Francisco Manuel Cornejo Gil.

11. Guadalupe Lancha Pérez.

12. Juan Márquez Morales.

Suplentes:

1. María Dolores Romero Rodríguez.

2. José Antonio Ruiz García.

7. VOX (VOX)

1. María de los Reyes Romero Vilches.

2. Rubén Pulido Sánchez.

3. Fátima Azmani Ramírez.

4. María de los Dolores López-Bellido Garrido.

5. Gonzalo María Alba Beteré.

6. Javier Navarro Ortiz.

7. Ángel Molini Estrada.

8. María Triguero Piñero.

9. María Consolación Laserna Fernández.

10. José Manuel Peláez Izquierdo.

11. Alejandro Llance Rodríguez.

12. Graciela Conforto Sesto.

Suplentes:

1. Patricio Jesús López Ladrón García de la Borbolla.

2. Eloísa María Torres Moreno.

3. Francisco José Contreras Peláez.

4. María Cristina Peláez Izquierdo.

5. Aquilino Duque Gimeno (Independiente).

8. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

1. María Salud Márquez Guerrero.

2. Isabel Franco Carmona.

3. Miguel Ángel Bustamante Martín.

4. Ezequiel García Nieto.

5. Raquel Mercedes Gómez Hernández.

6. Marina Segura Gómez.

7. Luis Silva García.

8. Ana Ángela Jiménez López.

9. José Ruiz Herman.

10. Álvaro Leal Rodríguez.

11. Tamara Campos Durán.

12. Juan Diego Cala Sánchez.

Suplentes:

1. Diana Fernández Romero.

2. Alfredo Oria de Rueda Elorriaga.

9. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Teresa Jiménez Becerril Barrio.

2. María Soledad Cruz-Guzmán García.

3. Ricardo Tarno Blanco.

4. María Teresa Astolfi González-Mogena.

5. Pedro Ángel González Rodríguez-Albariño.

6. Luis Miguel Ruiz Pérez.

7. Mercedes Cardona Salguero.

8. Rosalía Fernández LLébrez Arriaga.

9. Ricardo Gil Toresano Riego.

10. Manuel Vargas Lobato.

11. Rosario de Fátima Álvarez Acal.

12. Manuel Bellido Ruiz.

Suplentes:

1. Manuel Latorre Ibáñez.

2. María Pilar Pasadas González.

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Alexis Romero Río.

2. Marina Puente Matas.

3. Francisco Sánchez López.

4. Irene García Corbacho.

5. Nasai Littarru Sampedro.

6. José Carlos Baena Rodríguez.

7. Helena Cáceres Márquez.

8. David Nieves Calo.

9. Blanca de los Ángeles Baena Rodríguez.

10. Antonio Javier Chamorro Guerrero.

11. José Luis Olivas Sánchez.

12. Juana Rodríguez Macías.

Suplentes:

1. Celia Sánchez Rodríguez.

11. ACTÚA (PACT)

1. Anastasio Oliver Palomo.

2. Esperanza Angulo Moraño.

3. Manuel Barrera Viera (Independiente).

4. Mercedes Consolación Belloso Capitas.

5. Borja Gómez Rojo.

6. Sofía López Navarro.

7. Emilio Casilla Serrano.

8. Patricia García Gutiérrez.

9. Rogelio Perea Arroyo.

10. María Susana Pérez Aradilla.

11. Juan Carlos Morán Fernández.

12. Paula Domínguez Morillo.

Suplentes:

1. Rafael Domínguez Tamariz Martel.

2. Ana Torres Rodríguez.

12. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

1. Norberto Mora Valverde.

2. Alonso Rey Suárez.

3. Isabel Santos López.

4. Ismael Guillén Ortega.

5. María del Carmen Valverde Aguilar.

6. Enrique Luzuriaga Martín.

7. Eustaquio Mora González.

8. María Reyes Torres Guerrero.

9. Sergio Mora Valverde.

10. Reyes Rey Torres.

11. Elisabeth Mora Valverde.

12. Ismael Guillén López.

13. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Carmen Rocío Gutiérrez Antequera.

2. Francisco Vicedo Carmona.

3. Antonio Luis Marín Garzón.

4. Cándida Marcos Álvarez.

5. María del Carmen Lozano Vega.

6. Calixto Medina Arteaga.

7. José Alfredo Tovar Cantos.

8. Francisca Álvarez Pérez.

9. María Isabel Fernández González-Toruño.

10. Francisco Javier García Caso.

11. Josefa López Vallejo.

12. Oscar Antonio Caballos Martín.

Suplentes:

1. José Gil Sánchez.

2. María Mercedes Sánchez Prieto.

3. Samuel García Ibáñez.

4. María Teresa Pastora Álvarez.

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Ángel Mayo Llanos.

Suplente 1: Manuel Benjumea Gutiérrez.

Suplente 2: María Nieves Fajardo Morera.

2. Amelia Velázquez Guevara.

Suplente 1: José Eduardo Serrano Ahumada.

Suplente 2: Virginia Roldán Santamaría.

3. Guillermo Prieto Perea.

Suplente 1: María Dolores Noguera Salvatierra.

Suplente 2: Antonio Alberto Gaitán Alberto.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Cutiño Zamora.

Suplente 1: Jesús Jiménez Zubeldía.

Suplente 2: Janire González Martínez.

2. Gonzalo González Valencia.

Suplente 1: Lidia Infantes Guzmán.

Suplente 2: Miguel Ángel Pozo Gayango.

3. Rosario Carmona Rodríguez.

Suplente 1: Álvaro García Martín.

Suplente 2: Isabel Santísima Trinidad López Cepero.

3. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Raquel Fernández Gómez.

Suplente 1: María del Carmen Gloria Calero Fernández.

Suplente 2: Antonio Barcina Burgui.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1. Antonio Gutiérrez Limones.

Suplente 1: Javier Fernández Gualda.

Suplente 2: Rosalía Moreno Marchena.

2. María Nieves Hernández Espinal.

Suplente 1: Manuela Cabello González.

Suplente 2: Juan Carlos Navarro Antúnez.

3. Juan Antonio Gilabert Sánchez.

Suplente 1: Antonio Valverde Macías.

Suplente 2: Áurea María Borrego Moreno.

5. ANDALUCÍA POR SÍ (AxSI)

1. Antonio Jesús Acevedo Blanco.

Suplente 1: Natividad Jiménez Sánchez.

Suplente 2: Carlos Javier Pérez Liñán.

2. María Gloria Molina Ramos.

Suplente 1: Antonio Lafuente González.

Suplente 2: María de los Ángeles Hernández Filgueras.

3. Manuel Vera Silvestre.

Suplente 1: Emilia Martín Silvestre.

Suplente 2: José María Vera Silvestre.

6. VOX (VOX)

1. Macario Valpuesta Bermúdez.

Suplente 1: Gonzalo María García de Polavieja Ferre.

Suplente 2: Carmen Loscertales Martín de Agar.

2. Ángela Jiménez Vico.

Suplente 1: Francisco de Asís Ybarra Mencos.

Suplente 2: Dolores Pavón Gandullo.

3. José Alfredo Muñoz Martínez.

Suplente 1: Joaquín Cortés Robledo.

Suplente 2: Rosa María Giménez Bech (Independiente).

7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

1. Ismael Sánchez Castillo.

Suplente 1: Antonia María Capitán Martínez.

Suplente 2: Vicente Manuel Terenti Cordero.

2. Asunción Cid Pagador.

Suplente 1: Ricardo Gutiérrez Japón.

Suplente 2: Teresa Ramos Romero.

3. María Ángeles García Ramírez.

Suplente 1: José Marcos León Escribano.

Suplente 2: María González Garrido.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Luis Sanz Ruiz.

Suplente 1: Luis Alberto Paniagua López.

Suplente 2: María José Rodríguez Gavira.

2. Ricardo Villena Machuca.

Suplente 1: Ismael Núñez León.

Suplente 2: María Magdalena Montaño Rodríguez.

3. Isabel del Pilar Fernández de Liencres Rodríguez.

Suplente 1: Concepción Gallardo Pinto.

Suplente 2: Andrés Parrado Parra.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Sixto Manuel Blanco Núñez.

Suplente 1: Carmen Jaime Borrego.

Suplente 2: Manuel Federero García.

JUNTA ELECTORAL DE SORIA

La Junta Electoral Provincial de Soria, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Soria, 1 de abril de 2019.–La Vicepresidenta (en funciones de Presidenta), Belén Pérez-Flecha Díaz.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Saturnino Luciano de Gregorio Alcalde.

2. Casandra González Rodríguez.

Suplentes:

1. Enrique Gonzalo Pérez.

2. Ana Cristina Escolano Lahoz.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Javier Antón Cacho.

2. Rosa Romero Amaya.

Suplentes:

1. Carlos Martínez Mínguez.

2. Teresita del Niño Jesús Ágreda Cabo.

3. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Manuela Ruíz Martínez.

2. Iván Huarte Franceschini.

Suplentes:

1. Raúl Bueno de la Torre.

2. Andrea Rodríguez Martín.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Tomás Cabezón Casas.

2. María José Martínez Navas.

Suplentes:

1. Carlos González Pérez.

2. Roció Gallardo Sancho.

5. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Amador María Villar Riu.

2. Estrella María Merchán Salas.

6. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Juan Carlos García Hernández.

2. María Milagros Solano Rodrigo.

Suplentes:

1. María Asunción Elvira Gil Oliva.

2. María José Marco Llorente.

3. José Alberto Lorenzo Pérez.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Marina Gómez Gutiérrez.

2. Andrés Fontán Zurralanga.

Suplentes:

1. Alicia Torio Elices.

8. PLATAFORMA DEL PUEBLO SORIANO (PPSO)

1. José Antonio de Miguel Nieto.

2. Ana María Fernández Araque.

Suplentes:

1. Miriam Martínez Lafuente.

2. Miguel Armillas Alonso.

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Elena Machi Rojo.

2. Agustín Jurado Jiménez.

Suplentes:

1. María Pilar Molina-Campuzano González.

2. Lluis Valero Teixido.

10. VOX (VOX)

1. Sara López Pérez.

2. Álvaro Martínez Pena.

Suplentes:

1. María Auxiliadora Sánchez Reverte.

2. David Martínez Moreno.

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. José Bernabé Boces Diago.

Suplente 1: María Natividad Zarca Contreras.

Suplente 2: Francisco Javier Calvo Simón.

2. Catherine Dunn Decker.

Suplente 1: Raúl Rejas López.

Suplente 2: María Sagrario Molinero Bernal.

3. Francisco Javier Sanz Romera.

Suplente 1: María Yolanda Sánchez Miguel.

Suplente 2: Iván Andrés Aparicio.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Jesús Manuel Alonso Jiménez.

Suplente 1: Asunción Medrano Marina.

Suplente 2: José Peñalba Sanz.

2. María Pilar Delgado Díez.

Suplente 1: Luis Alfonso Rey de las Heras.

Suplente 2: Ana María Romero Rupérez.

3. Pedro Carlos Lafuente Molinero.

Suplente 1: María del Carmen Pilar del Olmo Machín.

Suplente 2: José María Gómez Martínez.

3. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Florentina Juanes González.

Suplente 1: Néstor Adrián Sánchez Maturana.

Suplente 2: María Cristina Franceschini Mincholé.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Laura Concepción Prieto Arribas.

Suplente 1: María Yolanda de Gregorio Pachón.

Suplente 2: Carlos Jesús Bermejo de Gracia.

2. Gerardo Martínez Martínez.

Suplente 1: Guillermo Abad Pérez.

Suplente 2: Cristina Toledano Molina.

3. María del Mar Angulo Martínez.

Suplente 1: Mihuel Cobo Sánchez-Rico.

Suplente 2: María del Perpetuo Socorro Pérez Santa Bárbara.

5. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Isabel González Zúñiga.

Suplente 1: Hugo Díez Santaolalla.

Suplente 2: María del Dulce Nombre Plans Potalbella.

6. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Enrique Maestu Fonseca.

Suplente 1: José Antonio Beltrán Corredor.

Suplente 2: Patrocinio Hernández Aranda.

2. Ana Isabel Barca Oliva.

Suplente 1: María del Carmen Heras Uriel.

Suplente 2: Juan Carlos Ríos Pacho.

3. Ángel Alberto Flores Gaitan.

Suplente 1: Eva Vera Delgado.

Suplente 2: Enrique García Domínguez.

7. PLATAFORMA DEL PUEBLO SORIANO (PPSO)

1. María Jesús Ruíz Ruíz.

Suplente 1: Alejandro Álvarez Fernández.

Suplente 2: Rebeca Valderrana Muñoz.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Estefanía Gutiérrez Ledesma.

Suplente 1: Ferrán Godayol Delgado.

Suplente 2: Marta Díaz Palacios.

2. Luis Bernad Fernández.

Suplente 1: María Clara Sanz Burgos.

Suplente 2: David Cortés Muñoz.

9. VOX (VOX)

1. Asunción Oliva Domínguez.

Suplente 1: José Gordo Gordo.

Suplente 2: María Muñoz Andrés.

2. Francisco García El Hassaouni.

Suplente 1: Susana López Pérez.

Suplente 2: José Pedro Martínez Cuesta.

JUNTA ELECTORAL DE TARRAGONA

La Junta Electoral Provincial de Tarragona, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Tarragona, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Joan Perarnau Moya.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE) (PSC)

1. Joan Ruiz i Carbonell.

2. Sandra Guaita Esteruelas.

3. Dolors Bel Guerrero.

4. Oscar Sánchez Ibarra.

5. Diana Salvadó Artells.

6. Carlos Javier Trinchan Viñes.

Suplentes:

1. Xavier Sabaté Ibarz.

2. Estela Baeza Vaquerizo.

3. Roger Caballero Folch.

4. Vanesa Reina Belenguer.

2. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - SOBIRANISTES (ERC - SOBIRANISTES)

1. Jordi Salvador i Duch.

2. Norma Pujol i Farré.

3. Joan Basseda i Domènech.

4. Irina Gómez i Maturana.

5. Eladi Galbe i Mauri.

6. Camí Mendoza i Mercè.

Suplentes:

1. Lluís Escoda i Freixas.

2. Virgínia Susana Martínez i Torres.

3. Alexandre Gonzàlez i Castro.

4. Anna Vidiella i Piñol.

5. Francesc Anguela i Bonet.

6. Maria Magdalena Jové i Guasch.

7. Joan Bertomeu i Zaragoza.

8. Maite Bel i Farnós.

9. Joan Salvador Balagué i Cervera.

10. Conxita Pujol i Sarroca.

3. IZQUIERDA EN POSITIVO (IZQP)

1. Toni García-Pérez.

2. Júlia Sala Medina.

3. Eduardo Cano Tomás.

4. Juan Francisco Cano Miñambres.

5. Carmen Perez Munuera.

6. Evelyn Cadenas Padilla.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Jordi Roca Mas.

2. Montserrat Duch Cartaña.

3. Juan José Sans Forcadell.

4. Miguel Ángel Cilleruelo Andrés.

5. Montserrat Montcusí Cardona.

6. M.ª Dolores Juncal Santos.

Suplentes:

1. M.ª Encarnación Quilez Valdelvira.

2. Francisco Ripoll Roig.

3. Francesc Caballero Ristol.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. David Martínez Planellas.

2. Jenifer Blanco Cortegana.

3. Ricard Treig Riojo.

4. Silvia Arlanzón Vidal.

5. Jorge Pouget Huguet.

6. María Morón Fernández.

Suplentes:

1. Efisio Ramis Giménez.

2. Elisabet Blanco Rodríguez.

3. Alberto Pontón Giménez.

6. CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Sergio del Campo Estaún.

2. Maria Carme Margalef Vernet.

3. Tamara Navarrete Navas.

4. Sergio José Lou Mercadé.

5. Maria Cecilia Castelló Melich.

6. Fernando Pecino Robles.

Suplentes:

1. Joan Arias López.

2. Raquel Tamar García Cámara.

7. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. Alberto Blázquez Torres.

2. María Carmen Beltrí García.

3. César del Valle Bautista.

4. Amparo Fernández Azuaga.

5. Avelino Martínez Martínez.

6. Purificación Bosch Julve.

Suplentes:

1. Francisco Beltrí Valmaña.

2. María Iluminada Pegueroles Gombau.

8. VOX (VOX)

1. Alejandro de Anta Puig.

2. Isabel Lázaro Pina.

3. Jordi Fernández Martínez.

4. Ana Belén Rodríguez Ros.

5. Jordi Ferré Rey.

6. Josefa Aguirre Clapé.

9. JUNTS PER CATALUNYA-JUNTS (JxCAT-JUNTS)

1. Josep Rull i Andreu.

2. Ferran Bel i Accensi.

3. Aurora Masip i Treig.

4. Montserrat Vilella i Cuadrada.

5. Esther Flubacher i Domènech.

6. Jordi Marlès i Ribas.

Suplentes:

1. Bàrbara Flores i Vera.

2. Marc Vinya i Miralles.

3. Ferran Bladé i Pujol.

4. Anna Magrinyà i Vinyes.

5. Joaquim Miralles i Pegueroles.

6. Manel Suñé i Mataoui.

7. M.ª Lluïsa Gené i Rebull.

10. POBLE LLIURE - SOM ALTERNATIVA - PIRATES DE CATALUNYA: FRONT REPUBLICÀ (FRONT REPUBLICÀ)

1. Ferran Reyes Gómez.

2. José Vicente Pruñonosa Reverter.

3. María Encarnación Canet Benavent.

4. Omar Macías Molina.

5. María Ángeles Sánchez Sánchez.

6. Júlia Santapau Jardí.

Suplentes:

1. David Puig Cendra.

11. PARTIT COMUNISTA DELS TREBALLADORS DE CATALUNYA (PCTC)

1. Albert Camarasa Escubedo.

2. Olga Says Fernández.

3. Eduard Amat Ochoa.

4. María del Carmen Asensio Giner.

5. María Luisa Serrano Zuñeda.

6. Francisco Moya Hernández.

Suplentes:

1. Pablo Roser Berthet.

12. EN COMÚ PODEM - GUANYEM EL CANVI (ECP-GUANYEM EL CANVI)

1. Ismael Cortés Gómez.

2. Carolina Burgos Martín.

3. Andreu Agredano Bonet.

4. Laura Quiñones López.

5. Carlos Cercós Pérez.

6. Angels Pérez Penalba.

Suplentes:

1. Oscar Blasco Martínez.

13. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Rut Clemente Martin.

2. Carles Viadel Mestre.

3. Rafael Mateu Diaz.

4. Gertrudis Faura Marin.

5. Pedro Martin Peñasco.

6. Sandra Menor Ventura.

Suplentes:

1. Victor Vladimir Villacampa López.

2. Gema Menor Ventura.

14. PER UN MÓN MES JUST (PUM+J)

1. Maria del Rosario Muñiz Olivares.

2. Clemente Garrido Duran.

3. Elisabeth Altayó Martí.

4. Eloi Calero Rodríguez.

5. Amaya Yoldi Elcid.

6. Pau Casero Gené.

15. CONVERGENTS (CNV)

1. Santiago Campos Piñol.

2. Joan Maria Diu Sagués.

3. Verònica Gómez i León.

4. Sara Gil Llombart.

5. Jordi Galve Beorlegui.

6. Teresa Múrria Pons.

Suplentes:

1. Sergi Pallarès Pino.

2. Maria del Mar Obradó Miquel (Independiente).

3. Pedro Bonet Soteras (Independiente).

SENADO

1. PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE) (PSC)

1. Santiago José Castellà Surribas.

Suplente 1: M.Inmaculada Costa Ramon.

Suplente 2: Daniel Cid Ricote.

2. Joan Castor Gonell Agramunt.

Suplente 1: Teresa Esmel Casanova.

Suplente 2: Manel de la Vega Carrera.

3. M. Jesús Sequera Garcia.

Suplente 1: Salvador Ferré Budesca.

Suplente 2: Rocio León Aller.

2. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - SOBIRANISTES (ERC - SOBIRANISTES)

1. Miquel Aubà i Fleix.

Suplente 1: Vanessa Callau i Miñarro.

Suplente 2: Raül Franquet i Marcillas.

2. Laura Castel i Fort.

Suplente 1: Ivan Faccia i Serrano.

Suplente 2: Ester Martí i Accensi.

3. Josep Rufà i Gràcia.

Suplente 1: Isabel Sales i Coderch.

Suplente 2: Josep Maria Pallàs i Guasch.

3. IZQUIERDA EN POSITIVO (IZQP)

1. Juan Ignacio Bellido del Brío.

Suplente 1: Eva Rodríguez Martínez.

Suplente 2: Jose Alberto Ruiz Arana.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Juan Acero de Dios.

Suplente 1: M.ª Cristina Campos Álvarez.

Suplente 2: Mariano Herraiz Puchol.

2. Nuria Gómez Granès.

Suplente 1: Luís María Pagés Bertomeu.

Suplente 2: Yolanda Ortega Palomar.

3. Juan Manuel Sánchez Ramírez.

Suplente 1: Rosa Mary Iglesias Matamoros.

Suplente 2: Carlos Joaquín Pastor García.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Elena García Santos.

Suplente 1: Juan Carlos Sánchez Benítez.

Suplente 2: Tania Nieto Cortés.

2. Iñigo Manrique Romero.

Suplente 1: Rosa Huguet Galofré.

Suplente 2: Víctor Masip Brevers.

3. Núria Español Martorell.

Suplente 1: Laia Tobella Andreu.

Suplente 2: David Abizanda González.

6. CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Patricia Faura Fernández.

Suplente 1: María Mar Negro Lorenzo.

Suplente 2: José Portillo Rovira.

2. Cristina Satué Vallvé.

Suplente 1: Ana María Sampedro Bastos.

Suplente 2: Sergio Marchal García.

3. José Patiño Ribera.

Suplente 1: Miguel Ángel Hidalgo Gutiérrez.

Suplente 2: Conxi Almazán Gómez.

7. PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA (PCPC)

1. José Juan Ferré Fornos.

Suplente 1: Jordi Artesona Ruiz (Independiente).

Suplente 2: Engracia Julve Godes.

8. VOX (VOX)

1. Sergio Macián de Greef.

Suplente 1: Erik Asensio Morales.

Suplente 2: María Luisa Peña Gallo.

2. Ruth Elena García Cámara.

Suplente 1: Pilar Herrero Juan.

Suplente 2: José Ramón Gargallo Bosch.

3. Alejandro Soler Baiget.

Suplente 1: Judit Gómez García.

Suplente 2: Antonio Morales Sánchez.

9. JUNTS PER CATALUNYA-JUNTS (JxCAT-JUNTS)

1. Hèctor López i Bofill.

Suplente 1: Teresa Moya i Giné.

Suplente 2: Xavier Gallego i Seuba.

2. Assumpció Castellví i Auví.

Suplente 1: Judith Vidal i Vilella.

Suplente 2: Rafael Serrano i Cobos.

3. Jordi Sendra i Vellvè.

Suplente 1: Josep Sancho i Beltri.

Suplente 2: Míriam Forcadell i Estrem.

10. EN COMÚ PODEM - GUANYEM EL CANVI (ECP-GUANYEM EL CANVI)

1. Carles Fuxet Garcia.

Suplente 1: Teresa Fortuny Solà.

Suplente 2: Ricard Redondo Moltó.

2. Angeles Aguilera Méndez.

Suplente 1: María Carmen Pujadas Ruiz.

Suplente 2: José Cristóbal López Campos.

3. Juan Vicente Martínez Navarro.

Suplente 1: Verónica Rubio Lorente.

Suplente 2: José Manuel Calvente Redondo.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Gerardo Fonts Bonet.

Suplente 1: Cora Melanie Kirch Jurado.

Suplente 2: Luis Fernando Rosas Rosa.

12. PER UN MÓN MES JUST (PUM+J)

1. Alicia Garrido Muñiz.

Suplente 1: Carmen Cañizares Redondo.

Suplente 2: Jaume González Parra.

13. CONVERGENTS (CNV)

1. Magí Pallarès Morgades.

Suplente 1: Estefania Garcia Sunet.

Suplente 2: Álvaro Ferré Gallardo.

JUNTA ELECTORAL DE TERUEL

La Junta Electoral Provincial de Teruel, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Teruel, 1 de abril de 2019.–La Presidenta, María Teresa Rivera Blasco.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Alberto Herrero Bono.

2. Raquel Clemente Muñoz.

3. Elena Asensio García.

Suplentes:

1. Yolanda Sevilla Salvador.

2. Miguel Iranzo Hernández.

3. Francisco Narro Buj.

2. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Oliver Navarrete Cabestre.

2. M.ª Luisa Romero Moreno.

3. Carlos Ansotegui Pardo.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Herminio Sancho Íñiguez.

2. María Amparo Montull Cajaraville.

3. Jorge Hernández Perona.

Suplentes:

1. Carlos Casares Igual.

2. Pilar Aurora Vicente Moreno.

3. Óscar Librado Millán.

4. MUERTE AL SISTEMA (+MAS+)

1. Alberto Saura Garre «El Lobo de la Alberca».

2. Juana Saura López.

3. María Inmaculada Meseguer Lucas.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Joaquín Francisco Moreno Latorre.

2. Ana María Nájara Gutiérrez.

3. Mario Ortiz Griñón.

Suplentes:

1. Ana Luisa Del Barrio Gorbe.

2. Francisco José Lahoz Celma.

6. VOX (VOX)

1. Alejandro Nolasco Asensio.

2. Ricardo Lorente Sancho.

3. Helena Hidalgo Monterde.

Suplentes:

1. Santiago Domingo Fuster.

2. Mariano Tafalla Lázaro.

3. María Luisa Sanchís Gascó.

4. Elena Fernández Deveney.

5. Carlos Martín García.

6. Félix Francisco Peña Clemente.

7. Ana Belén Soriano Mor.

8. Noemí Cruz Matz.

9. José Antonio Sánchez Rodrigo.

7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Blanca Villarroya Rodilla .

2. Nicolás López Sancho .

3. María Blanca Grimal Monzón .

Suplentes:

1. Héctor Vicente Ocón (PODEMOS-IU-EQUO).

2. María Ángeles Manzano Sánchez Vaquerizo (PODEMOS-IU-EQUO).

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Yuri Pérez Román.

2. María Carmen Peñalver Navarro.

3. Nicasio Manuel Aparisi Martín.

Suplentes:

1. Francisca Ortega Delgado.

2. Juan Ruiz Recio.

9. UNIÓN DE TODOS (UDT)

1. Helen Mukoro Idisi.

2. Richard Cabo Mukoro.

3. Emmanuel Udieba Kevwe.

Suplentes:

1. Adriana Hernández Ruiz.

2. Juan Antonio Pulido Fuentes.

3. Yudi Renë Barros Pulgarín.

10. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Leticia Simelio Carmona.

2. Montserrat Vicenta Carreras Cacho.

3. José María Vega Ruiz.

Suplentes:

1. Manuel Fuentes Ramón.

2. María Dolores Moreno Sánchez.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. María Ansoleaga Rodríguez .

2. Jorge Sebastián Rico .

3. Luis F. Martínez Pérez .

Suplentes:

1. Daniel Pozo Cuerva.

2. Raquel Gómez Ordóñez.

3. Lamberto Martínez Bardají.

12. PUYALON (PYLN)

1. Chabier Mallor Monzón.

2. Marian Roig Cestero.

3. Francho Herrero Roche.

13. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. María Pérez Peinado.

2. Óscar García Montes.

3. Leticia Silvela Coloma.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Manuel Blasco Marqués.

Suplente 1: Javier Domingo Navarro.

Suplente 2: Sonia Navarro Millán.

2. María Carmen Isabel Pobo Sánchez.

Suplente 1: Beatriz Loma Marín.

Suplente 2: José Miguel Celma Belmonte.

3. Miguel Ángel Estevan Serrano.

Suplente 1: Fernando Javier Camps Juan.

Suplente 2: Carmen Maorad Úbeda.

2. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Ángeles Cabestre Ramos.

Suplente 1: Manuel Hernández Blasco.

Suplente 2: Gloria León Borque.

2. José Domingo Anguís Gimeno.

Suplente 1: María Asunción De Guerrero Manso.

Suplente 2: Jesús Ángel Jiménez Casorrán.

3. Ana Cristina Muñoz Sistac.

Suplente 1: Miguel Ángel Navarrete Sánchez.

Suplente 2: Milagros Nadal Mas.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María José Villalba Chavarría.

Suplente 1: María Jesús Sanjuan Gómez.

Suplente 2: Fernando Safont Alcón.

2. Antonio Amador Cueto.

Suplente 1: Joaquín Noé Serrano.

Suplente 2: Vanesa Pellicena Pellicena.

3. María Perla Borao Aguirre.

Suplente 1: Julia Vicente Lapuente.

Suplente 2: Carlos Eugenio Martín Silvestre.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Alfonso Palmero Quintanilla.

Suplente 1: Luis Celma Molias.

Suplente 2: Rosa Gisela Torres Saavedra.

2. Nuria Tregón Martín.

Suplente 1: Carlos Aranda Anquela.

Suplente 2: María José Alonso Pérez.

3. Luis Octavio Esteban Guijarro.

Suplente 1: Andrés González Paredes.

Suplente 2: Ana María del Pilar Ramón Valero.

5. VOX (VOX)

1. Juan Manuel Hernández Simón.

Suplente 1: Juan Vicente Férriz Hernández.

Suplente 2: Pilar Almazán Machado.

2. Alberto Gómez Celma.

Suplente 1: Luis Cuatrecasas Ardid.

Suplente 2: Dalia León Soriano.

3. Paula Gragera Moreno.

Suplente 1: Ernesto Marín Querol.

Suplente 2: Esmeralda Rivero López.

6. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. María Peña Martínez Rubio .

Suplente 1: Ana Isabel Gimeno Pérez .

Suplente 2: Darío Sanz Lecina .

2. María Yolanda Vellisca González .

Suplente 1: Blanca Lorente Plumed .

Suplente 2: Jorge Tabuenca Gómez .

3. Víctor Manuel Sanroma Latorre .

Suplente 1: Rafael Vivas Paniagua .

Suplente 2: María Pilar Prades Alquézar .

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Desamparados Herrera Rubio.

Suplente 1: Ángel Moreno Martínez.

Suplente 2: Vladimir Pérez Román.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Isabel Salesa Ariño.

Suplente 1: París Gerard Piera Guiteras.

Suplente 2: Magarita Salvá Quetglas.

2. Selena Tomasa Sánchez Galindo.

Suplente 1: Jorge Ricardo Escalante Carvajal.

Suplente 2: María José Ramírez Ros.

3. Miguel Ángel Lázaro Escolano.

Suplente 1: Antonio Flores Alcaraz.

Suplente 2: Tamara García Cascales.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Ana Burriel Navarro .

Suplente 1: Pilar Gracia Romero .

Suplente 2: Julio Cuerpo Brun .

10. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Jaime Gil Merino.

Suplente 1: Diana Gloria Pastor Calero.

Suplente 2: Carlos Alberto Vicharra Arteaga.

11. PUYALON (PYLN)

1. Guillén González Bautista.

Suplente 1: Sandra Fernández López.

Suplente 2: Chemari García Rodríguez.

JUNTA ELECTORAL DE TOLEDO

La Junta Electoral Provincial de Toledo, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Toledo, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Juan Manuel de la Cruz Mora.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Juan Carlos Girauta Vidal.

2. María Pilar Castellanos Castillo.

3. Gonzalo Álvarez Martínez.

4. Rubén Rizo Rodríguez.

5. Miriam Dorado Muñoz.

6. Susana Hernández del Mazo.

Suplentes:

1. Ángel Tomás Montero Carrillo.

2. Celinda Amores Cámara.

3. Antonio García Soto.

4. David Muñoz Zapata.

5. María África Donas Rubio.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1. Sergio Gutiérrez Prieto.

2. Esther Padilla Ruiz.

3. Rodrigo Moreno Contreras.

4. Rocío Rodríguez Martín.

5. Ángel Ramos Ruiz.

6. María Dolores Zapardiel Zapardiel.

Suplentes:

1. José Carlos Martín González.

2. Rosa María Quirós Querencias.

3. Alberto Hernández Garrobo.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Alfonso Senovilla Labrador.

2. Silvia Victoria Peralta Sánchez.

3. Julián Domínguez Domínguez.

4. Montserrat Yepes Ramírez.

5. Pablo Peñalver Alonso.

6. Alcia Aguilera Campos.

Suplentes:

1. Mariano López Pacheco.

2. Dolores Ruiz Hernández.

3. Nerea Lorenzo Grilli.

4. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV PCAS-TC)

1. Marina Eva Llopiz Jiménez (PCAS-TC).

2. Florián Muñoz del Moral (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

3. Juan Fernando Pérez Díaz (LOS VERDES-GRUPO VERDE).

4. Dolores Mascaraque Pedraza (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

5. Juan Luque Sillero (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

6. Estrella Zarza Nieto (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

Suplentes:

1. Jaime Plana Claver (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

2. Maria Cristina Siles Hernández (LOS VERDES-GRUPO VERDE).

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Vicente Tirado Ochoa.

2. Carmen Riolobos Regadera.

3. Pablo José Corrales Aragón.

4. Francisco Javier Bravo Fernández.

5. Cayetana González Peña.

6. Asunción Robles Sánchez.

Suplentes:

1. Sergio López Tenorio.

2. Silvia Ruiz Martín.

3. José Manuel Trigo Verao.

4. Soledad de Frutos del Valle.

5. Vicente Alameda Fernández-Lancha.

6. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Guadalupe Martín-Laborda García de Rasilla.

2. Álvaro Santa Cruz Alonso.

3. María Hernández Ballesteros.

4. Mariano Aragón Corral.

5. Leticia Laura Torres Babé.

6. Ignacio Álvaro Benito.

7. VOX (VOX)

1. Manuel Mariscal Zabala.

2. Josefina Blázquez Sánchez.

3. Ana Isabel Bravo Tirado.

4. José Pedro García-Calderón Salinas.

5. Sergio Botonero Galán.

6. María del Carmen Jiménez González.

Suplentes:

1. Javier Galán Gallego.

2. Tania López Cortiñas.

3. José Pedro Vallejo Barros.

8. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. María Teresa Arévalo Caraballo.

2. Daniel Velasco García.

3. Pedro Labrado Pintado.

4. Elisabet Rueda Lopes.

5. Tomás Guijarro Herrera.

6. Gemma Álvarez Martín.

Suplentes:

1. Lidia Marcela Pérez Isern.

2. José Gabriel Bejerano Alcón.

3. José Manuel Perujo Campano.

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Begoña Molina Rodríguez.

Suplente 1: Verónica Fernández Palomino.

Suplente 2: Fernando Cedenilla Esteban.

2. Jorge Fernández Torres.

Suplente 1: Lucía Castro García.

Suplente 2: Antonio José Pérez Amo.

3. Rafael Cano García.

Suplente 1: Juan Carlos Mencía Gutiérrez.

Suplente 2: Natalia García Blanco.

4. Verónica Soto Vallejo.

Suplente 1: Víctor Manuel Gil Alonso.

Suplente 2: Cristina Sánchez Izquierdo Corrales.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1. Félix Ortega Fernández.

Suplente 1: María José Gallego Ruiz.

Suplente 2: José Rubén Torres Moratalla.

2. Montserrat Muro Martín.

Suplente 1: José Carlos Sánchez Blázquez.

Suplente 2: Irene González Payo.

3. José Manuel Tofiño Pérez.

Suplente 1: Lucía Sánchez-Urán Díaz.

Suplente 2: Juan Ángel Almonacid Gallego.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Isabel Cuesta Sánchez.

Suplente 1: Javier Miguélez Boyano.

Suplente 2: Irene Antón García.

2. José Manuel González García.

Suplente 1: Miriam Tamayo Fernández.

Suplente 2: Enrique Ramírez Sánchez.

3. María Esther Durán González.

Suplente 1: Rubén Diego Rodrigo.

Suplente 2: María del Carmen Nicolás García.

4. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV PCAS-TC)

1. Pedro Manuel Soriano Galán (PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA).

Suplente 1: Francisco Ruiz Casero (LOS VERDES-GRUPO VERDE).

Suplente 2: María Luisa Gutiérrez Torres (LOS VERDES-GRUPO VERDE).

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Julián Gregorio López.

Suplente 1: Jesús Labrador Encinas.

Suplente 2: María Asunción Reyes Corrochano.

2. María Pilar Alia Aguado.

Suplente 1: Pedro Congosto Sánchez.

Suplente 2: Elena Fernández Díaz.

3. Tomás Burgos Beteta.

Suplente 1: Sonia María Gómez Fernández.

Suplente 2: Israel Roberto Pérez Jiménez.

6. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. María Paz Quer de las Heras.

Suplente 1: Araceli Rodríguez Gómez.

Suplente 2: Garikoitz Etxebarria Contreras.

7. VOX (VOX)

1. María Isabel Moreno Carvajal.

Suplente 1: Alberto Virseda Bajo.

Suplente 2: Lucía de los Reyes Jimeno.

2. Juan Julián Bejarano Rodríguez.

Suplente 1: Serezade Flores Domínguez.

Suplente 2: Miguel Ángel Gómez-Elvira Gonzalez.

3. Isaac Marín Rubio.

Suplente 1: David Solano Martín.

Suplente 2: Vanesa Olmedo Álvarez.

8. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Manuel Dorado Martín.

Suplente 1: María Jesús Villafruela Matilla.

Suplente 2: Óscar Ricardo Gómez de la Cruz.

2. Jorge Vega Martín.

Suplente 1: Encarnación Flores Bote.

Suplente 2: José María Fernández Sánchez.

3. Patricia Turón Monje.

Suplente 1: Francisco Javier Corretje Aznar.

Suplente 2: Carolina Rodríguez Lendínez.

JUNTA ELECTORAL DE VALENCIA

La Junta Electoral Provincial de Valencia en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Valencia, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Manuel José López Orellana.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. COMPROMÍS: BLOC-INICIATIVA-VERDSEQUO (COMPROMÍS 2019)

1. Joan Baldoví Roda.

2. Isaura Navarro Casillas.

3. Clara Ferrando Estrella.

4. Paula V. Espinosa Gimenez.

5. Vicent Muñoz i Jordà.

6. Enric Bataller i Ruiz.

7. Josep Ferrán Baixauli Chornet.

8. Silvia Anton Del Alamo.

9. M. Angel Oltra Albiach.

10. Lorena Milvaques Faus.

11. Joan Company Sapiña.

12. M. Rosa Garcia Robles.

13. Pau Alabajos Ferrer.

14. María José Castells Villalta.

15. Joan Martinez Botella.

Suplentes:

1. Alex Amoros Hernández.

2. Dolors Gimeno Valero.

3. Joana Pascual Gil.

4. Victor González Medina.

5. Isa Lozano Lazaro.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Jose Luís Ábalos Meco.

2. Ana María Botella Gómez.

3. Vicent Sarrià i Morell.

4. Josefa Andrés Barea.

5. Antonio Quintana Martínez.

6. Rebeca Mariola Torró Soler.

7. Martin José Navarro Vicent.

8. Gloria Isabel Calero Albal.

9. Rafael Darijo Escamilla.

10. Alicia Piquer Sancho.

11. Antonio Galán Talens.

12. Patricia Buigues Frasquet.

13. Fernando Pascual Moscardó.

14. Isabel Cecos Sánchez.

15. Ciprià Císcar Casabán.

Suplentes:

1. Gemma Pérez Sanz.

2. Victor Borrás Chofre.

3. Pilar Calabuig Pamplo.

4. Marc Oriola Pla.

5. Maria Rosa Robledo Fuente.

3. ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ (ERPV)

1. Jaume Ferrà Pellicer.

2. M.ª Júlia Andrés Pascual.

3. Josep Solà Sanz.

4. M.ª Desamparados Monzó Roselló.

5. Francesc Galiano Navalón.

6. Laura Tudón i Donat (Independiente).

7. Josep Rafel Marí Mollà.

8. Pilar Navarro Borràs.

9. Jaume Ortiz Poblador.

10. Laura Castells Llacer.

11. Josep Vicent Martí Lluch.

12. Josepa Costa Murcia.

13. Vicent Moreno Corral.

14. Ana Asó Aroca.

15. Robert Mora Sancho.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. María Muñoz Vidal.

2. Vicente Ten Oliver.

3. María Amparo Moya Sanz.

4. Juan Domingo Muñoz Estepa.

5. María José García Jiménez.

6. Carmen Blanco Picó.

7. Eduardo Goig Alique.

8. José Francisco Monserrat del Río.

9. Susana Espada Sáenz.

10. José Fernando Fructuoso García.

11. Ignacio Corbín Espinosa.

12. Blanca Peris Dúo.

13. Juan José Terranegra Llop.

14. Nuria Benito Ruiz.

15. María Sheila Cortés Quesada.

Suplentes:

1. Blas José Pardo Roca.

2. Alba Arroyo Fructuoso.

3. Andrea Iria Falcó Tortosa.

4. José Antonio Carreño Ros.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Raquel Aguilar Povill.

2. María Amalia Sopena Balordi.

3. Valeri Esteban San Julián.

4. María Milagros Llopis Pérez.

5. José Félix Baldoví Milla.

6. María Salud Martínez Galiano.

7. María Teresa Amparo Gimeno Zorrilla.

8. Salomé Núñez Fernández.

9. Francisco José Navarro Algaba.

10. Francisco Manuel Rodríguez Sobrado.

11. Eva Benet Fernández.

12. Juan Manuel Torres Toral.

13. Francisca Sahuquillo Núñez.

14. María Luisa Márquez Díaz.

15. Óscar Pastor Bárcenas.

6. SOM VALENCIANS EN MOVIMENT (UIG-SOM-CUIDES)

1. Jaume Hurtado Perea.

2. Lola García Broch.

3. Voro Lopez Verdejo (Independiente).

4. Manolo Mocholi Aznar.

5. Miriam Ortiz Hernandez.

6. Desamparats Boils Ruano.

7. Jose Manuel Zaragoza Navarro (Independiente).

8. Ramon Guzman Vazquez.

9. Ana Garcia Boils.

10. Alvaro Comes Cervera.

11. Pepa Llavate Rodrigo.

12. Carlos Mora Casado.

13. Rosa Monedero Real.

14. Jesus Leon Herranz.

15. Julio Chanzá Romaguera.

Suplentes:

1. Concha Arriete Perez.

2. Jose Esteban Gil.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Belén Hoyo Juliá.

2. Vicente Betoret Coll.

3. Luís Javier Santamaría Ruíz.

4. Óscar Gamazo Micó.

5. María Teresa García Sena.

6. Vicente Liliano Ferrer Roselló.

7. Elio Cabanes Sanchis.

8. Sandra Alfonso Sargues.

9. Begoña Ruíz Blasco.

10. José Vicente Todolí Masquefa.

11. Adriana Hernández Massoti.

12. Carmen Jávega Martínez.

13. Emilio Palacios Marín.

14. Miguel García Francés.

15. Andrés Colomer Castells.

Suplentes:

1. Ana Belén Muñoz Orts.

2. Francisco Gimeno Miñana.

3. Enrique Martínez Olmos.

4. Amparo Heidi Camarasa Perales.

5. Alba María Frasquet Fayos.

6. Donís Xavier Salvador Cháfer.

8. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

9. VOX (VOX)

1. Ignacio Gil Lázaro.

2. Cristina Esteban Calonje.

3. Vicente Montañez Valenzuela.

4. Javier Amat de Leon Arce.

5. María Asunción Sonia Mollá Nebot.

6. Cristina Criado Gonzálbez.

7. Ignacio Soriano Tarin.

8. Javier Pinilla García.

9. José María Galdón Estefano.

10. María Desamparados Baixauli Esteve.

11. Yésica Alfaro Castillo.

12. Sonia Ferrer Barquero.

13. José Alejandro Pérez Mateu de Ros.

14. Ruth García Alarcón.

15. Juan Jesús Illueca Contri.

Suplentes:

1. Joaquín María Alés Estrella.

2. Laura Carrasco Cozar.

3. Ángel Aparisi Jordán.

10. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

No proclamada.

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Mar Vizcaíno Cortés.

2. Manuel Lezcano González.

3. Elisa González Cazón.

4. Luis Muñoz Gutiérrez.

5. María Josefa Albiach Albiach.

6. Julián Baca Lechuga.

7. Amparo Rodríguez Aparicio.

8. David Molla Martínez.

9. María Desamparados Guillem Sanz.

10. Miguel Aparisi Campos.

11. Adela Cerrillo García.

12. Francisco Canós Ontanaya.

13. Fernando Herrero Rubio.

14. Antonio Martínez Flores.

15. Rosa María Galbis Martínez.

Suplentes:

1. Edgar Rubio Rodilla.

2. María Gracia Guillem Navarro.

3. Cristóbal Sanchís Blasco.

12. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EUPV)

1. Héctor Illueca Ballester.

2. Roser Maestro Moliner.

3. Carmen Collado Rosique.

4. Rosa Medel Pérez.

5. Antonio Navarro Eduardo.

6. Esther López Barceló.

7. Aida Serrano Novella.

8. David Ramos Bueno.

9. Mario Jordà Vidal.

10. María Ángeles Llorente Cortés.

11. Mati Mas Montó.

12. Ángela Ballester Muñoz.

13. Manuel Clemente Silla.

14. Carla Monleón Fuentes.

15. Daniel Aguilar Pedraza.

Suplentes:

1. María Belén Sánchez Venturo.

2. Kepa Basabe Gallestegui.

3. Eva Montoro García.

13. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Juana Villena Paterna.

2. Miranda Luisa Ruiz Yáñez.

3. Juan Fuster Peiró.

4. M.ª Dolores Juan Soler.

5. Francisco Antonio Tévar.

6. Mario de Juan Alemany.

7. Vera Creu Soler Poquet.

8. Isabelo Juárez Álvarez.

9. Raúl Martínez Mialdea.

10. Charo Escriva Escriva.

11. Sonia Ferrando Company.

12. Miguel Garre Olmos.

13. Amparo del Amo Davó.

14. José Carregal Manzano.

15. Javier Noe Edo.

Suplentes:

1. Hang Vu Nguyen.

2. Vicente Ramón Blay Miralles.

3. M.ª Rosa Borja Bartual.

4. Ernesto Huart Peris.

14. AVANT ADELANTE LOS VERDES (AVANT ADELANTE LOS VERDES)

1. Rafael Jorge Albors Doñate.

2. María Desamparados Alonso López.

3. Alejandro Escribano Sanmartín.

4. María Ángeles Grande Poveda.

5. Marcos Vila Cordo.

6. Olga Hernández Vidal.

7. Rafael Soto Pinazo.

8. Lucrecia Sanmartin Lozano.

9. Enrique Sancho Rosell.

10. María Amelia Egea Prima.

11. Ricardo Romero Piqueras.

12. María Dolores Aparicio Martínez.

13. Francisco Ramón Alapont Soler.

14. María José Gimeno Minguet.

15. Joaquín Javier Vicente Fresquet.

SENADO

1. ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ (ERPV)

1. Vicent Ruiz Navarro.

Suplente 1: Ana María Martínez Martínez.

Suplente 2: Adrian Bonet Lisón.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Pablo García Medrano.

Suplente 1: Fernando Vicente Álvarez-Ossorio Zahalka.

Suplente 2: Francisca Real Roig.

2. Ignacio Cartagena Sinisterra.

Suplente 1: Lydia Kristel Payán Legaz.

Suplente 2: Pablo Terán Coloma.

3. Inmaculada Ester Redondo Cebolla.

Suplente 1: Ángel Ruiz Torres.

Suplente 2: Laura Asunción Galiana Sastre.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Javier de Lucas Martín (Independiente).

Suplente 1: Feliciana Bondía Moreno.

Suplente 2: Mario Molla Tormo.

2. Mercedes Berenguer Llorens.

Suplente 1: Juan Carlos Requena Fresno.

Suplente 2: Gema Muñoz Mérida.

3. Pedro Rodríguez Navarro (Independiente).

Suplente 1: Matías Alonso Blasco.

Suplente 2: María Diago Giraldós.

4. COMPROMÍS: BLOC-INICIATIVA-VERDSEQUO (COMPROMÍS 2019)

1. Dolors Pérez Martí.

Suplente 1: Esther Tarín Gurrea.

Suplente 2: Pau de Miguel Rubio.

2. Xavier Hervás Martínez.

Suplente 1: Bárbara Péris Gil.

Suplente 2: Joan Hornos Llosa.

3. Raquel Vallés Navarro.

Suplente 1: Josep Cortell Moya.

Suplente 2: Laia Franco Corihuela.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ignacio Javier de Guzman Muñoz.

Suplente 1: Olga Cortés García.

Suplente 2: Roberto García Cortijo.

2. Carlos Naranjo González.

Suplente 1: Ana María Espinosa Belenguer.

Suplente 2: Iván Morales Ibáñez.

3. María Carmen Jachán Sánchez.

Suplente 1: Juan Manuel Domínguez Layunta.

Suplente 2: Sandra Moreno Guillamón.

6. SOM VALENCIANS EN MOVIMENT (UIG-SOM-CUIDES)

1. Carlos Crespo Grau.

Suplente 1: Roberto Gómez Alabajos.

Suplente 2: M.ª Josefa Llavata Rodrigo.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Fernando de Rosa Torner.

Suplente 1: Ángel Javier Montero Hernández.

Suplente 2: Asunción Subiela Moros.

2. Rubén Fausto Moreno Palanques.

Suplente 1: María José Montoro Coll.

Suplente 2: José Francisco Gozalvo Llácer.

3. Susana Camarero Benítez.

Suplente 1: María Mercedes Pastor Calabuig.

Suplente 2: José Javier Sanchis Bretones.

8. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

9. VOX (VOX)

1. Ernesto Francisco Armañanzas Villena.

Suplente 1: Juan Manuel Roberto Ponce de Lelis.

Suplente 2: Miriam Turiel Mollá.

2. Ricardo Belda Valiente.

Suplente 1: Pilar Pascual Losada.

Suplente 2: Francisco José Egea Monzó.

3. Delia Barral Navarro.

Suplente 1: Pedro Lúis Abad Lázaro.

Suplente 2: Antonia Galán González.

10. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

No proclamada.

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Simeón Lezcano Serrano.

Suplente 1: María Peiró Romero.

Suplente 2: José Hernández Gasco.

12. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EUPV)

1. Susana Ruiz Vives.

Suplente 1: María Carmen Molina Llorca.

Suplente 2: Joan Pérez Lara.

2. Ester Roca Laborda.

Suplente 1: Salvador Bonet i Vidal.

Suplente 2: Melisa de la Rosa Satorres.

3. Luis Escobar de la Paz.

Suplente 1: Antonia Inés Rico Perete.

Suplente 2: Ventura Montalbán Gámez.

13. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Ricardo Puchades Perez.

Suplente 1: Diego García Fuentes.

Suplente 2: Eva del Amo Davo.

2. M.ª José Salvador Pérez.

Suplente 1: Roberto Guaita Pallás.

Suplente 2: Alma Catalá Escrivá.

3. Juan Luis Costa Zúñiga.

Suplente 1: Mario de León Fernández.

Suplente 2: Lourdes Morata Suay.

14. AVANT ADELANTE LOS VERDES (AVANT ADELANTE LOS VERDES)

1. Roberto José Lázaro del Barrio.

Suplente 1: María Victoria Piqueras López.

Suplente 2: David Nohales Piqueras.

2. José Francisco Boix Yuste.

Suplente 1: María Begoña Román Romero.

Suplente 2: Javier García Martínez.

3. María Desamparados Escobedo.

Suplente 1: Vicente Vicens López.

Suplente 2: Rosario Solves Barberá.

JUNTA ELECTORAL DE VALLADOLID

La Junta Electoral Provincial de Valladolid, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Valladolid, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Francisco Salinero Román.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Soraya Mayo Alonso (Independiente).

2. María del Henar Álvarez García.

3. Pablo Vicente de Pedro.

4. Noelia García Blanco.

5. David Macías Domínguez.

Suplentes:

1. Marco Antonio Yáñez Veiga.

2. Cristina Bayo González.

3. Mario Rodríguez Cuadrado.

2. UNIÓN REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEÓN (UNIÓN REGIONALISTA)

1. Lorena Moratinos Delgado.

2. José María Sigüenza Puertas.

3. Camelia Cerezo del Villar.

4. Pablo García Cubero.

5. David Vinuesa Gómez.

Suplentes:

1. María Pilar Navarro Gómez.

2. José Ángel Castro Domínguez.

3. Eladio Izquierdo Caballero.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. José Javier Izquierdo Roncero.

2. Helena Caballero Gutiérrez.

3. Julio del Valle de Iscar.

4. Blanca de Luis Cano.

5. José Luis Garrido García.

Suplentes:

1. Ana Isabel García Sandoval.

2. Diego de Miguel Holguín.

3. María Teresa Fernández Torrero.

4. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. José Ignacio Pamies Masso.

2. María Soledad Rui Méndez-Vigo.

3. Antonio Fernando Rubinos Lozano.

4. Laura María Gaspar García.

5. Iria Álvarez-Novoa Iglesias.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Francisca Luque Sillero.

2. Julián Sanz Muñoz (PCAS-TC).

3. Miguel Gabriel Pérez Noguera.

4. María Teresa de Vega Escudero.

5. María Araceli Noguera Montero.

Suplentes:

1. Antonio Miguel González Tena.

2. Juan Carlos Díaz García.

3. Manuela Peña Martínez.

6. VOX (VOX)

1. Pablo Sáez Alonso-Muñumer.

2. Jesús García-Conde del Castillo.

3. José Ignacio Alonso Fernández.

4. Sofía Margarita Muñoz Casares.

5. María Dolores de la Cuesta Saenz (Independiente).

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Ignacio Diez Arauz.

2. Estrella Alonso Almazán.

3. David Núñez Muñoz.

4. Laura Salgado de la Iglesia.

5. Fernando Guzón Fernández.

Suplentes:

1. Manuel Zapico Saénz de Miera.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Isabel García Tejerina.

2. Eduardo Carazo Hermoso.

3. Raquel Lourdes Alonso Hernández.

4. César López Pérez.

5. Carolina del Bosque Peón.

Suplentes:

1. Alfonso Díez Llamas.

2. Elisa Ojeda Arregui.

3. Álvaro Pastor Camazón.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Andrés Fernández Márquez.

2. María Asunción Cuaresma Sáez.

3. Santiago Díez Monge.

4. Cristian Rubén Martín Fernández.

5. Violeta Martínez Noriega.

Suplentes:

1. Margarita López Martín.

10. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Juan Manuel del Olmo Ibáñez.

2. María Carmen Alonso Domínguez.

3. Patricia Rojas Antolín.

4. Marta Santos Ballesteros.

5. Miguel Ángel Rivera Martín.

Suplentes:

1. Daniel Rodríguez García.

2. Silvia María Gutiérrez Manso.

3. Juan Antonio Heras García.

11. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Hugo García Sáez.

2. María Ángeles Gil Vera.

3. Antonio Ortega González.

4. Clara González Martín.

5. José Vicente Camacho Montesinos.

Suplentes:

1. María del Carmen Enríquez Barrio.

12. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Oscar Sánchez Rico.

2. Luis Francisco Agúndez Gómez.

3. Jorge Jaime Galicia Lorenzo.

4. Alicia María del Pilar Nestares Gazol.

5. María Felicidad Gómez Garrido.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Ángel Alonso Pérez.

Suplente 1: Alfonso Romo Martín.

Suplente 2: Ana Isabel Pita Esgueva.

2. Miguel Ángel Cortés Martín.

Suplente 1: César Martín Argüello.

Suplente 2: Henar Modroño Sánchez.

3. María Arenales Serrano Argüello.

Suplente 1: José Ignacio Zarandona Fernández.

Suplente 2: Raquel Valencia Abad.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Manuel Escarda Escarda.

Suplente 1: Raquel Sánchez Villorejo.

Suplente 2: Julián Rodríguez Santiago.

2. Sara María Galván Lobato.

Suplente 1: Claudia Ortega Galván.

Suplente 2: Rodrigo Antón Galindo.

3. Marcial Barba González.

Suplente 1: Alejandro Llanes Blázquez.

Suplente 2: Alicia Villar Pérez.

3. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Soraya Brezo Sutil Álvarez.

Suplente 1: Daniel Arroyo Lucio.

Suplente 2: Isabel Alonso Vay.

2. Julio Martín Ruíz.

Suplente 1: María Luisa Rodríguez Hernán.

Suplente 2: Óscar de Abajo Sanz.

3. Lara Gago Blanco.

Suplente 1: Rosana de Castro Blanco.

Suplente 2: Francisco Javier de la Rosa Gutiérrez.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Mónica Martín García.

Suplente 1: José Rafael Velasco Rivero.

Suplente 2: Marina Mojedano Corchado.

2. Jesús Agustín San José Sancho.

Suplente 1: Ana María González Bustamante.

Suplente 2: Juan Carlos Paniagua Iñiguez.

3. Pablo Pombo Diez.

Suplente 1: Nuria Duque Estaire.

Suplente 2: Diego García Diez.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Irene Patricia García Hernando.

Suplente 1: Julio Moreno Fernández.

Suplente 2: Almudena Esteban Carreira.

2. Joel Brangwin Masso.

Suplente 1: María Yolanda Rogel Gómez.

Suplente 2: Jordi Queralta Uceda.

6. VOX (VOX)

1. Pedro María Fernández Barbadillo.

Suplente 1: Beatriz Martín Garrido.

Suplente 2: Máximo Santos Delgado.

2. María Otero Garay.

Suplente 1: José Ignacio de Uribe Ladrón de Cegama.

Suplente 2: Pilar Cristina Lázaro Arranz.

3. Alfonso González Rodríguez-Vilariño.

Suplente 1: Beatriz Sánchez Gallego.

Suplente 2: Luis Alberto Matarranz Herreras.

7. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Francisco Javier Sanz Méndez.

Suplente 1: Luis Ángel Ruíz Peradejordi.

Suplente 2: Concepción Rico Guzmán.

2. María Cristina Lorenzo Pau.

Suplente 1: Luis Fernando Rodríguez Comenedes.

Suplente 2: Concepción Parrondo Gómez.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Jerónimo Fernández García.

Suplente 1: María Dolores Ochoa Amador.

Suplente 2: Mario García de Blas.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Fernando García García.

Suplente 1: Antonia Díaz Sánchez.

Suplente 2: José Alberto Saura Fernández.

10. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Jesús Alberto Fernández Gómez.

Suplente 1: Ezequiel Puig-Maestro-Amado Gómez de la Villa.

Suplente 2: María del Carmen Alonso Muñoz.

11. UNIÓN REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEÓN (UNIÓN REGIONALISTA)

1. José Ignacio Moratinos Delgado.

Suplente 1: Sergio López Gómez.

Suplente 2: Juliana Delgado Arranz.

JUNTA ELECTORAL DE ZAMORA

La Junta Electoral Provincial de Zamora, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Zamora, 1 de abril de 2019.- La Presidenta, Ana Descalzo Pino.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María del Mar Rominguera Salazar.

2. Eduardo Folgado Becerra.

3. María Remedios Fernández Pomeda.

Suplentes:

1. Iván Casado Martínez.

2. Carmen Olivera Olivera.

3. Feliciano Arce Cubero.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. José Antonio Bartolomé Cachón.

2. Luis Martín Martín.

3. Elixabet Peña Martín.

Suplentes:

1. José Luis Tomé Bermúdez.

2. Anita Fernández Crespo.

3. Gloria González Álvarez.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Eva Fuente Fernández.

2. Manuel Romero González-Rúa.

3. Melisa Revidiego Del Estal.

Suplentes:

1. Adrián Sánchez Aira.

2. Rocío Santos Figueruelo.

4. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONES (PREPAL)

1. Francisco Iglesias Carreño.

2. María Paz Fernández Villar.

3. Alonso Santiago González.

Suplentes:

1. Marta Jambrina Galán.

2. María Begoña Ortega Pérez.

3. Joaquín Sampedro Sánchez.

4. María del Amparo Lozano Lozano.

5. Roberto Expósito Largo.

6. Noelia López Vaquero.

7. Eduardo Ramos Hernández.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Isabel Blanco Llamas.

2. Elvira Velasco Morillo.

3. Javier Faúndez Domínguez.

Suplentes:

1. Ana Mulas Cecilio.

2. Luis Javier Ratón Rodríguez.

3. María Prieto Temprano.

6. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Alejandro Rodríguez Pérez.

2. Dolores Victoria Díez Bécares.

3. Alejandro Fernández García.

Suplentes:

1. Carmen Cuesta Benavides.

2. Luis Fernando del Campo Sáez.

3. Bernarda de la Iglesia Vicente.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Dionisia Baz Temprano.

2. Luis Marcos Mambrillas (PCAS-TC).

3. María Eugenia Fernández Fernández.

Suplentes:

1. Hugo Arrieta Artidiello.

2. María del Mar Iglesias Fernández.

3. Joaquín Farpón Navarrete.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Víctor Lozano Mateo.

2. Irene Benéitez Castellanos.

3. Abraham David Ferrero Martínez.

Suplentes:

1. Bruno González Lázaro.

9. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Ángel Santamaría Bernal.

2. Bárbara Edurne González Quer.

3. Javier Nieto Rico.

10. VOX (VOX)

1. Pedro Jesús Requejo Novoa.

2. Miguel Barrios Ramos.

3. Susana Sánchez Alonso.

Suplentes:

1. Javier Fernández Rivas.

2. María del Carmen Casas Mateos.

3. María Luz Vaquero Planellas.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. José Fernández Blanco.

Suplente 1: Jesús Iñaki Gómez Domínguez.

Suplente 2: Encarnación Sánchez Hernández.

2. María Ángeles Martínez Blanco.

Suplente 1: Jesús Ángel Antón Rodríguez.

Suplente 2: María Inmaculada García Rioja.

3. Luis Malmierca Pérez.

Suplente 1: Arantza Torrijos Cid.

Suplente 2: Pascual Iglesias Méndez.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Laudelina Celia Santos Poza.

Suplente 1: Eloy Alejandro Tomé González.

Suplente 2: María Carmen Rodríguez Vecino.

2. Esteban Fernández Prieto.

Suplente 1: Virginia Izquierdo Paredes.

Suplente 2: Miguel Javier Sánchez Valle.

3. Alfonso Joaquín Martín Carretero.

Suplente 1: María Jesús Tamame Pérez.

Suplente 2: Pablo Amigo González.

3. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONES (PREPAL)

1. Josefa González Centeno.

Suplente 1: Pedro Martín Alonso.

Suplente 2: Luisa Pérez Pastor.

2. Miguel Ángel López Valle.

Suplente 1: Rosa María Pérez Villar.

Suplente 2: Carolino Esteban Villar.

3. Teresita Loreto Álvarez Pérez.

Suplente 1: Luis Carlos Iglesias Sienra.

Suplente 2: María Teresa Requeras Bermejo.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Laura Urbaneja Frechilla.

Suplente 1: Miguel Lucas Durán Fernández.

Suplente 2: Ana María García Moreno.

2. Álvaro García Ruiz.

Suplente 1: Margarita Bonet de Haro.

Suplente 2: Eugenio Hernández Díaz.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Fernando Martínez-Maíllo Toribio.

Suplente 1: Aurelio Nicolás Tomás Fernández.

Suplente 2: Esther Fernández Corral.

2. José María Barrios Tejero.

Suplente 1: José Luis Bermúdez Lorenzo.

Suplente 2: Sandra María González Rodríguez.

3. Clara Isabel San Damián Hernández.

Suplente 1: María Teresa Martín Pozo.

Suplente 2: Ángel Sánchez Hidalgo.

6. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Luis Ramos de la Torre.

Suplente 1: María Isabel Reguilón Fernández.

Suplente 2: Juan Ignacio Beltrán Mateos.

2. María Dolores Carreras Luis.

Suplente 1: Argelina Fernández Lera.

Suplente 2: Diego Paulino Fernández.

3. Antonio Narváez de las Heras.

Suplente 1: María Belén Esteban Alonso.

Suplente 2: Federico Enrique Sánchez Pérez.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. María Josefa Fernández Álvarez.

Suplente 1: Carmen María Menéndez Ledo.

Suplente 2: Luis Alberto Sierra Sierra.

8. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Marcos Gutiérrez González.

Suplente 1: Laura Ordóñez Gómez.

Suplente 2: Ramón Ignacio Moreno Zapatero.

9. VOX (VOX)

1. Inmaculada Benítez Gutiérrez.

Suplente 1: Juan Bartual Magro.

Suplente 2: Pilar Fernández Rodríguez.

2. Ángel Gutiérrez Hernando.

Suplente 1: María del Mar Blanco Rodríguez.

Suplente 2: Jorge Polo Hernández.

3. Rafael Luis Oñate Regojo.

Suplente 1: Nerea González Bejarano.

Suplente 2: Marcelino Alonso Álvarez.

JUNTA ELECTORAL DE ZARAGOZA

La Junta Electoral Provincial de Zaragoza, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019 de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Zaragoza, 1 de abril de 2019.–El Presidente, Julián Carlos Arqué Bescós.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Eloy Suárez Lamata.

2. Pedro Navarro López.

3. Rosa Plantagenet-White Pérez.

4. Carmen Pinos Borque.

5. Daniel Liso Alastuey.

6. Sara Cobos Trallero.

7. Gustavo Alcalde Sánchez.

Suplentes:

1. Pablo Ruiz Franco.

2. María Jesús Martínez del Campo.

3. Pilar Cortés Bureta.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Rodrigo Gómez García.

2. María Pilar Rosa Borderías Bolea.

3. María Soledad Gracia Romero.

4. Daniel Espuña Lafuente.

5. Silvia Paco Allué.

6. María Pilar Llamas Binaburo.

7. Cristian Poblador Guardia.

Suplentes:

1. Clara Frago Pérez.

2. Álvaro Gil Giménez.

3. Alberto Arregui Jiménez.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Marta Po Marquina.

2. Francisco José Durán Florez.

3. Laura Monzón Macipe.

4. Sandra Marcos Mondón.

5. Tasio Peña Jiménez.

6. María Isabel Jerique Trigo.

7. Alejandro Andrés Alvaro López.

Suplentes:

1. Susana Gimeno Aznar.

4. FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON (FIA)

1. Amadeo Escolán Remartínez.

2. Rafael Pérez Ruiz.

3. María Isabel Buisán Pardina.

4. Joaquín Pedro José París Pérez.

5. Marta Abad Torres.

6. Eduardo Morales Osia.

7. Nuria Lafuente Sánchez.

Suplentes:

1. Antonio Vicente Gabarrús Gines.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Ana Luisa Blasco Peco.

2. Ana Arguedas Gaspar.

3. Santiago Rubio Mesa.

4. Judith Laviña Millán.

5. Alfonso Campos Gómez.

6. Manuel Marteles Gracia.

7. Isabel Padilla Aragüés.

Suplentes:

1. Raúl Iliarte Miñana.

2. María José López De la Fuente.

3. Luis Adrián Sisamón Roche.

6. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Susana Sumelzo Jordán.

2. Pau Mari Klose.

3. Noemí Villagrasa Quero.

4. Ramón Duce Maestro.

5. Ruth María Vallejo Dacosta.

6. Ignacio Gutiérrez Carnicer.

7. Ángeles Pérez Ferrer.

Suplentes:

1. Susana González Royo.

2. José Manuel Jariod Ortiz.

3. María Rosario Lázaro Marín.

7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Pablo Echenique Robba.

2. Marta Abengochea Aurensanz.

3. Marta Chordá Pérez.

4. Francisco Gracia Villamayor.

5. Ignacio León Naharro.

6. Rubén Estevez Miguel.

7. Miriam Ferrer Dufol.

Suplentes:

1. Manuel Delgado Echeverría.

2. Diana Sánchez Gracia.

3. Tatiana Cardenal Orta.

4. María Mercedes Pérez de Obanos Ros.

5. Jorge Muñoz González.

8. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Luis Rafael Peralta Artacho.

2. Alicia Rodríguez Ruiz.

3. Juan Antonio García Corzán.

4. Eva María Trullén Ródenas.

5. José Segundo Mindán Gasque.

6. Vanesa Yaniz Lacarra.

7. Javier Ignacio Forcén Báguena.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Marina Lapuente Rey.

2. Cristian Ferrer García.

3. Jose Luis Delpón Sediles.

4. María Seral López (Independiente).

5. Eduardo Pérez Goñi.

6. Salvador Perugorría Lorente.

7. Naia Buján Urcelay (Independiente).

Suplentes:

1. Miguel Tello Bernad.

10. VOX (VOX)

1. Pedro Fernández Hernández.

2. Pascual López Buesa.

3. Marta Fernández Martín.

4. Miguel Angel Alonso Alonso.

5. Jara Juanin Bescós.

6. Héctor García Martínez.

7. María Ángeles Sauquillo Cueto.

Suplentes:

1. José Manuel Leita Casafranca.

2. María Carmen Rouco Laliena.

3. María Isabel Calzada Andreu.

11. PUYALON (PYLN)

1. Raúl Ramón Iguazel.

2. María Asunción Gulina Del Pueyo.

3. Francisco Javier Sola Montal.

4. Luz Divina Navarro Rubio.

5. José Miguel Joven Utrilla.

6. María Cruz Bailo Gracia.

7. Dabi Lahiguera Albericio.

12. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Mercedes Rodriguez Molina.

2. Jesús Fernando Martín García.

3. Marta Bayona Beriso.

4. Luis Manuel Berruete Martínez.

5. Elena Julve López.

6. Jaime Álvarez-Novoa Barrio.

7. Sofía Bayona Beriso.

13. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Arturo Montesinos Colás.

2. Zulema Marín Losilla.

3. Cesar Gomez Sanchez.

4. Manuela Jalón Ruiz.

5. Miguel Galindo García.

6. Josefina Gallego Gomez.

7. Jesús Senao Eseverri.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Manuel Aranda Lassa.

Suplente 1: Ruth Bravo Barrio.

Suplente 2: Carmelo Pérez Diez.

2. Ricardo Canals Lizano.

Suplente 1: Florencio Jesús Gracia Tello.

Suplente 2: Gema Bes Pérez.

3. María Tatiana Gaudes Lalmolda.

Suplente 1: Vanessa Munilla Murillo.

Suplente 2: Jesús Gil Ferrer.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Miguel Carmelo Dalmau Blanco.

Suplente 1: Álvaro Blasco Martín.

Suplente 2: María Mar Bruna Martín.

2. Ana Isabel Villar Lechón.

Suplente 1: Raquel Naranjo Garcia.

Suplente 2: Eugenio Torrubia Acon.

3. Víctor Javier Ruiz De Diego.

Suplente 1: Luis Alberto Laguna Miranda.

Suplente 2: Raquel Giménez Marín.

3. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Yolanda Sancho Serrano (UNIDAS PODEMOS).

Suplente 1: Mamen López Miguel (UNIDAS PODEMOS).

Suplente 2: Patricio Fernández Silva (UNIDAS PODEMOS).

2. Elena García Juango (UNIDAS PODEMOS).

Suplente 1: María Isabel Viñuales Lanau (UNIDAS PODEMOS).

Suplente 2: Ricardo Santa Barbará Martínez (UNIDAS PODEMOS).

3. Iván Andrés Martínez (UNIDAS PODEMOS).

Suplente 1: María Pilar Suárez París (UNIDAS PODEMOS).

Suplente 2: Leandro Eduardo Piragini Giella (UNIDAS PODEMOS).

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Ana Pilar Velilla Martínez.

Suplente 1: Javier Longarón Lázaro.

Suplente 2: Davinia Romero Escarcena.

2. Manuel Monzón Valdrés.

Suplente 1: María Poggio Cano.

Suplente 2: José Manuel Gracia Sánchez.

3. Ángel Sánchez Calvo.

Suplente 1: Rocío Inglés Delfont.

Suplente 2: Nicolás Cativiela Biel.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Marina Luna Gálvez.

Suplente 1: Xavier López Martín.

Suplente 2: María José Aribau Giménez.

2. José Carlos Sancho Ezquerra.

Suplente 1: María José Laguardia Fustero.

Suplente 2: Miguel Puma Angola.

3. Olga Adela María Frontera Sancho.

Suplente 1: Miguel Alegre Munera.

Suplente 2: Francisca Aisa Oliver.

6. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Antonio José Mateo Aguarón.

Suplente 1: María Estrella Hernández Camacho.

Suplente 2: Roberto Garcés Pardos.

2. María Teresa Lou Arnal.

Suplente 1: José María Alonso Martínez.

Suplente 2: Elena Rosa Jericó Rodríguez.

3. Santiago Pintos Pamplona.

Suplente 1: Josefina Gorzán Colás.

Suplente 2: José Antonio Navarro Roche.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Julio Calvo Francés (RECORTES CERO - GRUPO VERDE).

Suplente 1: Eva Montero Carillo (RECORTES CERO - GRUPO VERDE).

Suplente 2: Fernando Bonilla Múgica (RECORTES CERO - GRUPO VERDE).

2. Ángeles Chueca Perales (RECORTES CERO - GRUPO VERDE).

Suplente 1: Pablo Martínez Escanciano (RECORTES CERO - GRUPO VERDE).

Suplente 2: Marta Rubira Salas (RECORTES CERO - GRUPO VERDE).

8. VOX (VOX)

1. Julio José Calvo Iglesias.

Suplente 1: Enrique Sauquillo San Emeterio.

Suplente 2: Aitana María Lardiés Martín.

2. Ana María Ochoa Olivera.

Suplente 1: Juan Manuel Soriano Fonseca.

Suplente 2: Isabel Eza Nuñez.

3. José Francisco Torreblanca Pelegrín.

Suplente 1: Liria Pilar Acedo Marta.

Suplente 2: Jorge Sadaba Corral.

9. FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON (FIA)

1. Jesús Lipe Figueruelo.

Suplente 1: José María Pérez Salinas.

Suplente 2: Carolina Lipe Jarreta.

2. María Elena Josefa Blas Martínez Herrero.

Suplente 1: María Teresa Torres Lerín.

Suplente 2: Pedro Olona Sese.

3. Carlos Guillén Fabregat.

Suplente 1: Fernando Benjamín Ruiz Sebastián.

Suplente 2: Raquel Lipe Jarreta.

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Miguel Angel Galindo Vicente.

Suplente 1: Nuria Colomina Gomez-Calcerrada.

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Alberto Sopeña Borroy.

Suplente 1: Gladis Milena Tejada Valle (Independiente).

Suplente 2: Juan Atrián Garcés.

12. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Andrés Serrano Paradinas.

13. PUYALON (PYLN)

1. José Emilio Anadón Ponz.

Suplente 1: José Ramón Barrios Irache.

JUNTA ELECTORAL DE CEUTA

La Junta Electoral Provincial de Ceuta, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Ceuta, 1 de abril del 2019.–El Presidente, Miguel Ángel Cano Romero

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Tamara Guerrero Gómez.

Suplentes:

1. Juan Manuel Parrado Sobrino.

2. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Juana Rosa Rico Moral.

Suplentes:

1. Miguel Rico Cardenete.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Guillermo Martínez Arcas.

Suplentes:

1. Laura Pérez Mateos.

4. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Sara Abdeselam Ahmed.

Suplentes:

1. Ramón Rodríguez Casaubón.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1. José Simón Marín.

Suplentes:

1. Sumaya Ahmed Mohamed (Independiente).

6. VOX (VOX)

1. Manuel Rafael Rodríguez Valero.

Suplentes:

1. Ana Belén Cifuentes Cánovas.

7. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Marta Castillo Fernández.

Suplentes:

1. Francisco Javier Igea Gracia.

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. José Manuel Gómez Lozano.

Suplente 1: María Inmaculada Pilar Gracia.

Suplente 2: José Cristobal Jiménez Chamorro.

2. Raquel González Espinosa.

Suplente 1: Lorenzo Castro Sánchez.

Suplente 2: Eva Nieves Pérez Martín.

2. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Soledad Rodríguez Cazorla.

Suplente 1: Francisco Ramírez González.

Suplente 2: María Nieves Alegre Galindo.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Fátima Mohamed Dos Santos.

Suplente 1: Javier Martí Siles.

Suplente 2: Marta Josefina Rodríguez García.

2. David Juan Muñoz Arbona.

Suplente 1: Manal Mohamed Mohamed.

Suplente 2: Gabriel García Parada Arias.

4. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Nadia Akjal El Mrabet.

Suplente 1: Ana Paloma Manzano Quesada.

Suplente 2: José Manuel Ramírez Romero.

2. Alfonso Anacleto Pérez Alonso.

Suplente 1: Antonio Nepomuceno Moreno.

Suplente 2: Eva Guerrero Pizarro.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1. María Blanca Gómez Serra.

Suplente 1: Rafael Podadera Amar.

Suplente 2: Cristina Pérez Valero.

2. Hamed Mohamed Ahmed.

Suplente 1: Elena María Mateo Astorga.

Suplente 2: Rafael Leal Salazar.

6. VOX (VOX)

1. José María Rodríguez Ruiz.

Suplente 1: Inmaculada Cortina Pérez.

Suplente 2: José David Hernández Yuste.

2. Yolanda Merelo Palomares.

Suplente 1: Francisco Javier Moza Rosa.

Suplente 2: Yolanda Corpas García.

7. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Marta Babé Riestra.

Suplente 1: Boutaina Hanine El Hanafi.

Suplente 2: Emilio Francisco Nepomuceno Moreno.

JUNTA ELECTORAL DE MELILLA

La Junta Electoral Provincial de Melilla, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Melilla, 1 de abril de 2019.–La Presidenta, Laura López García.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Jaime Bustillo Gálvez.

Suplentes:

1. Josefa María Cabrera García.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Justo Sancho-Miñano Belmonte.

Suplentes:

1. Rosa María Cuevas Hoyas.

3. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Ana Pozo Sánchez.

Suplentes:

1. José Luis Peris Cuñat.

4. VOX (VOX)

1. José Antonio Herraiz Reyes.

Suplentes:

1. Felix Sánchez Torreblanca.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Fernando Adolfo Gutiérrez Díaz de Otazu.

Suplentes:

1. José Manuel Calzado Puertas.

2. Marta Victoria Fernández de Castro Ruiz.

6. COALICION POR MELILLA (CpM)

1. Mustafa Hamed Moh Mohamed.

Suplentes:

1. Hassan Mohatar Maanan.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. María Josefa Quero Pérez.

Suplentes:

1. Manuel Jorge Rodelas.

8. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Gema Carolina Aguilar Maraver.

Suplentes:

1. José Carlos Martínez Porra.

2. María Teresa Thomasoro Vázquez.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Cristina Morales del Pino.

Suplente 1: Manuel Vázquez Neira.

Suplente 2: Amparo Ruiz Rodríguez.

2. Miguel Luis Aparicio Montilla.

Suplente 1: Latifa Assbaa Kaddouri.

Suplente 2: Miguel Ángel Vázquez Díaz.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Paula Villalobos Bravo.

Suplente 1: Luis Julián Escobar Ruiz.

Suplente 2: María del Carmen Torres Fuentes.

2. Eduardo de Castro González.

Suplente 1: María Luisa Díaz Ruiz.

Suplente 2: Antonio José Santos Muñoz.

3. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Francisco Jordano Luna.

Suplente 1: Santiago Siridión Casado González-Gallego.

Suplente 2: Beatriz Sanchís Aguilar.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Juan José Imbroda Ortiz.

Suplente 1: Francisco Javier Lence Siles.

Suplente 2: Bárbara María Espuche Rodríguez.

2. Sofía Acedo Reyes.

Suplente 1: Isabel María Moreno Mohamed.

Suplente 2: Borja Carmona Saavedra.

5. COALICION POR MELILLA (CpM)

1. Dunia Al-Mansouri Umpierrez.

Suplente 1: Mohamed Busian Mohamed.

Suplente 2: Verónica Yuste Montoya (Independiente).

2. Emilio Guerra Muñoz (Independiente).

Suplente 1: María Soledad Galán Montesinos (Independiente).

Suplente 2: Omar Barbón Fernández.

6. VOX (VOX)

1. José Miguel Tasende Souto.

Suplente 1: Blanca Margarita Cubiella Sánchez.

Suplente 2: Juan Carlos Escoz García.

2. Ana María Trujillo Díaz.

Suplente 1: Felipe Javier Castillo Sevilla.

Suplente 2: Abigail Guerrero Moreno.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Francisco Jesús Vázquez Pérez.

Suplente 1: José Lara Tejada.

Suplente 2: Agapita Muñoz Vega.

8. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. María Josefa Ruiz Hodar.

Suplente 1: Marzok Mohamed Mohamed.

Suplente 2: Mónica Sánchez Maroto.

2. José Ouviña Mantel.

Suplente 1: María Victoria Pleguezuelo Carmona.

Suplente 2: Nassim Al Ouryachi Mohamed.

ANÁLISIS

  • Rango: Otros
  • Fecha de disposición: 01/04/2019
  • Fecha de publicación: 02/04/2019
Referencias posteriores

Criterio de ordenación:

subir

Axencia Estatal Boletín Oficial do Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid