Contingut no disponible en català

Us trobeu en

Documento BOE-A-2018-8507

Resolución de 13 de junio de 2018, de la Dirección General de los Registros y del Notariado, por la que se resuelve el concurso para la provisión de notarías vacantes, convocado por Resolución de 25 de abril de 2018, y se dispone su publicación y comunicación a las comunidades autónomas para que se proceda a los nombramientos.

Publicado en:
«BOE» núm. 151, de 22 de junio de 2018, páginas 63401 a 63408 (8 págs.)
Sección:
II. Autoridades y personal - Nombramientos, situaciones e incidencias
Departamento:
Ministerio de Justicia
Referencia:
BOE-A-2018-8507

TEXTO ORIGINAL

Finalizado el plazo de presentación de solicitudes para tomar parte en el concurso para la provisión de notarías vacantes convocado por Resolución de la Dirección General de los Registros y del Notariado de 25 de abril de 2018, y de conformidad con lo que disponen los artículos 88 a 96 y 313 del Reglamento de la Organización y Régimen del Notariado, modificado por Real Decreto 45/2007, de 19 de enero, Real Decreto 140/2015, de 6 de marzo, sobre Demarcación Notarial, con las modificaciones introducidas en la corrección de errores del citado Real Decreto publicado en el BOE de 28 de marzo de 2015.

Este centro directivo ha acordado resolver:

Primero.

De acuerdo con las normas legales precitadas se adscriben a las plazas de Notarías vacantes a los notarios según se relaciona en anexo a la presente resolución.

Segundo.

A todos los notarios que han obtenido plaza en el presente concurso les es de aplicación, en su caso, la limitación del artículo 95 del Reglamento Notarial.

Tercero.

La presente Resolución se comunicará a las Comunidades Autónomas correspondientes con objeto de que por el órgano competente de las mismas se proceda al nombramiento de los notarios que deban ocupar plazas situadas en el territorio de la Comunidad Autónoma respectiva y ordenen su publicación en sus correspondientes boletines oficiales.

Contra la presente resolución, que pone fin a la vía administrativa, podrá interponerse recurso potestativo de reposición en el plazo de un mes ante la Dirección General de los Registros y del Notariado, de conformidad con lo previsto en los artículos 112, 123 y 124 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, o recurso contencioso-administrativo ante el Tribunal Superior de Justicia de Madrid, según lo preceptuado en los artículos 10.1. letra i), 14 y 46.1 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, contados los plazos desde el día siguiente de la publicación en el «Boletín Oficial del Estado».

Madrid, 13 de junio de 2018.–El Director General de los Registros y del Notariado, Francisco Javier Gómez Gálligo.

ANEXO I

N.º

Notaría

Motivo vacante

Notario adjudicatario

Resultas

1

Alcalá de Henares.

Jubilación de José María López-Arcas Lostalet.

Plácido Barrios Fernández.

Mieres.

2

Madrid-Puerta del Ángel.

Jubilación de Luciano Marín Carrera.

Rafael Thode Garrido.

Cerdanyola del Vallès.

3

Ferrol.

Desierta en concurso precedente (protocolo de Julián Rodicio Rodicio).

Jorge Pérez Álvarez.

Procedente de oposición.

4

Huelva.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Baltar González).

Cristina Ramos Ollero.

Procedente de oposición.

5

Donostia/San Sebastián.

Jubilación de Eduardo Clausen Zubiría.

María Larraitz Franco Galarraga.

Tolosa.

6

Valencia.

Jubilación de María Paz Zúnica Ramajo.

José María Fuster Muñoz.

Onda.

7

Madrid.

Jubilación de Alberto Mateos Arroyo.

Ana María Mahiques Miret.

Barakaldo.

8

Valencia.

Jubilación de Miguel Estrems Vidal.

Juan Francisco Baixauli Alonso.

Tortosa.

9

Valladolid.

Jubilación de Jesús Antonio de las Heras Galván.

Carlos Luis Herrero Ordóñez.

Lleida.

10

Marbella-San Pedro de Alcántara.

Jubilación de José Ramón Doria Bajo.

José Andújar Hurtado.

Vélez-Málaga.

11

Valencia.

Jubilación de José Vicente Chornet Chalver.

Patricio Monzón Moreno.

Puerto de Santa María, El.

12

Madrid.

Jubilación de Carlos Rives Gracia.

Nunilo Pérez Fernández.

Barcelona.

13

Madrid.

Jubilación de Pedro de la Herrán Matorras.

Pedro García Carrión de Parada.

Reus.

14

Valencia.

Fallecimiento de don Ramón Pascual Maiques.

Santiago José Méndez Ureña.

Vitoria-Gasteiz.

15

Adeje.

Desierta en concurso precedente (Creada R.D. 173/07).

Naara Morales Bolívar.

Castillo de las Guardas, El.

16

Lepe.

Traslado de Salvador Jacobo García Castrillo).

Vicente Francisco Rodríguez Sánchez.

Punta Umbría.

17

Orotava, La.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Medina Gonzálvez).

María de las Mercedes Calandria García.

Procedente de oposición.

18

Ronda.

Traslado de Francisco Javier Balsera Ruiz.

Antonio Rafael Díaz Pareja.

Marmolejo.

19

Hellín.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Cañada Martí).

Ana Virginia Botía González.

Procedente de oposición.

20

Novelda.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de don Mario Signes Pascual).

Juan Montes Martínez.

Procedente de oposición.

21

Roquetas de Mar.

Traslado de María Leticia Hortelano Parras.

María del Carmen Quirante Funes.

Priego de Córdoba.

22

Utrera.

Traslado de Carmen Loscertales Martín de Agar.

Miguel de Azcárate Salas.

Brenes.

23

Mungia.

Jubilación de Gonzalo Campuzano y Pérez del Molino.

Franscisco Antonio Arriola Garrote.

Sonseca.

24

Villaluenga de la Sagra.

Jubilación de José Manuel Rollán Machado.

M.ª Teresa Martínez Martínez-Colubí.

Buitrago de Lozoya.

25

Alfaro.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de don Pablo Cabañero Navarro).

Desierta.

26

Arcos, Los.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de doña Rita Mercedes Martínez Pérez).

Esteban Manuel García Martín.

Procedente de oposición.

27

Ayerbe.

Desierta en concurso precedente (Protocolo del Sr. Lázaro Ayuso).

María Concepción Granado Fernández de la Pradilla.

Procedente de oposición.

28

Bande.

Desierta en concurso precedente (Protocolo del Sr. Romero García).

Desierta.

29

Boal.

Desierta en concurso precedente (Protocolo del Sr. Perán Sánchez).

Desierta.

30

Cantalapiedra.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. García Garcinuño).

José María Montero Giménez.

Procedente de oposición.

31

Carcabuey.

Desierta en concurso precedente (protocolo de doña María Magdalena Anaya Echevarría).

Begoña Choza Lagares.

Procedente de oposición.

32

Castroverde.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Pulgar Malo de Molina).

Desierta.

33

Dolores.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Díaz Viguri).

Desierta.

34

Estella-Lizarra.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Doria Vizcay).

Desierta.

35

Friol.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Braquehais Conesa).

Desierta.

36

Gaucín.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de don Francisco Javier Balsera Ruiz).

Tomás Sobrino Aguirre.

Procedente de oposición.

37

Lumbrales.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de don José Gascuñana Villaseñor).

Laura Moreno Cortijo.

Procedente de oposición.

38

Moriles.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de don Álvaro Jesús López Riesco).

Eduardo Anaya Echevarría.

Procedente de oposición.

39

Muxía.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de doña María Rosario Garrido Mayas).

María del Carmen García Rey.

Procedente de oposición.

40

Ochagavía.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Martínez Pérez).

Desierta.

41

Osorno la Mayor.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Olivencia Cerezo).

Desierta.

42

Outes.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Bosch Segura).

Desierta.

43

Panes.

Desierta en concurso precedente (protocolo de José Luis Meana Valdés).

Desierta.

44

Peníscola/Peñíscola.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Aznar de la Haza).

Desierta.

45

Pontenova, A.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Priego Sancho).

Desierta.

46

Priego.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de doña Noelia Roche Blasco).

Ignacio Simón Marco.

Procedente de oposición.

47

Proaza.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Valverde Cuevas).

Desierta.

48

Puebla de Don Fadrique.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Aparicio Rizzo).

Desierta.

49

Puente de Domingo Flórez.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Ron Latas).

Desierta.

50

Punta Umbría.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra.Castillo Vico).

Ana María Calero Luna.

Procedente de oposición.

51

Salvatierra/Agurain.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de don Juan Gómez-Riesco Tabernero de Paz).

Luis Troyano de Loma-Ossorio.

Procedente de oposición.

52

San Sadurniño.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Gancedo Torrego).

Desierta.

53

Santa Cruz de la Palma.

Desierta en concurso precedente (protocolo de don David Gracia Fuentes).

Ausencio José Santos Martín.

Procedente de oposición.

54

Sarria.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. don José Luis Pol Domínguez).

Desierta.

55

Sos del Rey Católico.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Esteras Aure).

Desierta.

56

Tafalla.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de don José Manuel Benito García).

Ana Otaño Calvo.

Procedente de oposición.

57

Tamames.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Sultán Benguigui).

Desierta.

58

Torrecilla en Cameros.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Riquelme Sánchez de la Viña).

Desierta.

59

Torrejoncillo.

Desierta en concurso precedente (protocolo de doña Cruz María Ruano García).

María Pilar Sousa Riobó.

Procedente de oposición.

60

Trebujena.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de doña Laura García Villar).

Matilde Troyano de Loma-Ossorio.

Procedente de oposición.

61

Trevias.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Aparicio Mourelo).

Desierta.

62

Urduña-Orduña.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Alvarez Blanco).

Ana Isabel Resa Gómez.

Procedente de oposición.

63

Viana do Bolo.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Fernández Rodríguez).

Desierta.

64

Villablino.

Desierta en concurso precedente (protocolo de doña Cristina De Solís Merino).

Adela Arriola Cortés.

Gáldar.

65

Villahermosa.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de don José Luis Mejías Sevilla).

Marina Ruiz Risueño.

Procedente de oposición.

66

Villamañán.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Pérez Dapena).

Desierta.

67

Zumarraga.

Desierta en concurso precedente (protocolo de don Antonio Pedro Mula Soto).

Marta García-Jalón Luzuriaga.

Procedente de oposición.

68

Cazalla de la Sierra.

Traslado de Lourdes Barragán Maestre.

Marta Sánchez-Urdazpal Prieto.

Procedente de oposición.

69

Espejo.

Traslado de Juan Jesús Guerrero Guirado.

Rosa María Gallardo Gálvez.

Procedente de oposición.

70

Lopera.

Traslado de Consuelo Membrado Herrera.

José Carlos Fernández Díaz.

Procedente de oposición.

71

Santisteban del Puerto.

Traslado de Inmaculada Emilia Membrado Herrera.

Marta Jaspe de la Peña.

Valdepeñas.

72

Ejea de los Caballeros.

Traslado de Gustavo Parco Arrondo.

Enrique Vililla Graells.

Tarragona.

73

Aoiz/Agoitz.

Traslado de Cristina García Ramos.

Miriam González Ortiz.

Procedente de oposición.

74

Albarracín.

Traslado de María Ángeles Montón Carneiro.

Carlos Payá Bover.

Procedente de oposición.

75

Altsasu/Alsasua.

Traslado de Francisco Javier de las Fuentes Abad.

María Teresa Góngora Sasal.

Lekunberri.

76

Canjáyar.

Traslado de José María Reyes Deltell.

Andrés Lois Bermejo.

Procedente de oposición.

77

Épila.

Traslado de Beatriz Pizarro Caballero.

Alba Navarro Molines.

Villalpando.

78

Reinosa.

Traslado de Ana Santamarina Martínez.

Mireya Cristina Martínez Badás.

Procedente de oposición.

79

Sádaba.

Traslado de Jesús Arias Egido.

Blanca Caffarena Pérez.

Procedente de oposición.

80

Brea de Aragón.

Traslado de Eva María Esteras Aure.

María Duaso Sañudo.

Ateca.

81

Cúllar.

Traslado de Laura Felices Quesada.

Fernando Pedro Romero Fernández De Henestrosa.

Onil.

82

San Leonardo de Yagüe.

Traslado de David Romanos Gomara.

Clara Isabel Sánchez Tenajas.

Procedente de oposición.

83

Simat de la Valldigna.

Traslado de Jaime Fernández Tussy.

Alfonso José Herrero Pérez.

Falset.

84

Palas de Rei.

Traslado de Ana Isabel Barrera Gayol.

Marina Navarro Martínez.

Procedente de oposición.

85

Villaviciosa.

Traslado de José Ramón Alvarez-Barriada Fernández.

Gemma Rodríguez Cuesta.

Cabañaquinta.

86

Garrovillas de Alconétar.

Traslado de José María Mateos García.

Helga María Téllez García.

Procedente de oposición.

87

Talayuela.

Traslado de María de Lourdes Salinero Cid.

Jacobo Savona Romero.

Isla Cristina.

88

Arcos de Jalón.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de doña Ana Isabel Barriga Gozalo).

Marta Rovira Fernández-Arche.

Procedente de oposición.

89

Berdún.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Pueyo Cajal).

Desierta.

90

Constantina.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de doña Rosa María Muñoz Carrión).

Darío Fernández Domínguez.

Guadalcanal.

91

Cuntis.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Durán Bollo).

Beatriz de la Rosa Ródenas.

Procedente de oposición.

92

Font de la Figuera, La.

Desierta en concurso precedente (protocolo de don Juan Galdón López).

Santiago Pérez Ramos.

Procedente de oposición.

93

Frechilla.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Jurjo García).

Desierta.

94

Hornachos.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de doña Jesica Castro Salguero).

María Enriqueta Saucedo García.

Procedente de oposición.

95

Karrantza Harana/Valle de Carranza.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Retamar García).

Desierta.

96

Lucena del Cid.

Desierta en concurso precedente (protocolo de don José María Carrau Carbonell).

Joaquín Sapena Gotor.

Procedente de oposición.

97

Maella.

Desierta en concurso precedente (protocolo de don María Belén Barrios Garrido-Lestache).

Gonzalo Roig Fernández.

Procedente de oposición.

98

Melgar de Fernamental.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Fernández-Prida Casado).

Desierta.

99

Mosqueruela.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Barberá Pichó).

Desierta.

100

Nules.

Desierta en concurso precedente (protocolo de doña Estefanía González Ibáñez).

Mónica Piqueres Mateu.

Procedente de oposición.

101

Pobla del Duc, La.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Fernández de Tejada Pérez-Bejarano).

Desierta.

102

Pobra de Trives, A.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Ramírez González).

Desierta.

103

Punta Umbría.

Desierta en concurso precedente (protocolo de don Carlos Toledo Romero).

Desierta.

104

San Vicente de Alcántara.

Desierta en concurso precedente (protocolo de don Alberto González Seijo).

Juan Madridejos Velasco.

Procedente de oposición.

105

Sant Mateu.

Desierta en concurso precedente (protocolo de doña Ana María Belloch García).

Mirta Juez Mena.

Villafranca del Cid/Vilafranca.

106

Santa Olalla del Cala.

Desierta en concurso precedente (Protocolo de don Marcos Serrano Yáñez-Mingot).

María Angélica Delgado Majada.

Procedente de oposición.

107

Santiago del Teide.

Desierta en concurso precedente (protocolo de don José Luis Merlos López).

Alba Aula Méndez.

Procedente de oposición.

108

Suances.

Desierta en concurso precedente (protocolo de don Diego Cristóbal De Velasco Marín).

Adela Solís García.

Procedente de oposición.

109

Valderas.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Sulleiro Avendaño).

Desierta.

110

Valoria la Buena.

Desierta en concurso precedente (protocolo de doña María Ruiz Aldanondo).

Álvaro Cordero Taborda.

Procedente de oposición.

111

Vellés, La.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Ruiz Aldanondo).

Desierta.

112

Villada.

Desierta en concurso precedente (protocolo del Sr. Villagrá Morán).

Desierta.

113

Villanueva de los Castillejos.

Desierta en concurso precedente (protocolo de la Sra. Bermejo Aguayo).

Desierta.

114

Hornachuelos.

Traslado de María Ana Querejeta Roca.

María José Ruiz García.

Procedente de oposición.

115

Villalón de Campos.

Traslado de Manuel Pozuelo Vázquez de Agredos.

Almudena Fernández-Cuesta del Río.

Procedente de oposición.

116

Madrigal de las Altas Torres.

Traslado de Joaquín Fernando Rubio García-Morán.

Natalia García-Lozano Olmedo.

Procedente de oposición.

117

Potes.

Traslado de Mario González Ortiz.

Francisco Javier Sémelas García-Urgelés.

Procedente de oposición.

118

Bermeo.

Traslado de María del Pilar del Rey Fernández.

Juan Antonio Pérez Dapena.

Bergara.

119

Serón.

Traslado de Antonio Lopera Perales.

María Nieves Salas Pérez.

Vera.

120

Albalate de Cinca.

Traslado de Fernando Pascual Ruiz Morollón.

Patricia Cuadrado Martes.

Cervera del Río Alhama.

121

Cabeza del Buey.

Traslado de María José del Castillo Vico.

Vanesa Rodríguez Jiménez.

Santa Marta.

122

Puig de Santa Maria, el.

Traslado de Juan Robles Santos.

Sergio Mocholí Crespo.

Benigànim.

123

Valencia de Alcántara.

Traslado de Ana María Cañada Martí.

Manuel Fidalgo Paz.

Santiago de Compostela.

124

Bolaños de Calatrava.

Traslado de Beatriz Fernández de Bobadilla Pascual.

José Manuel Meseguer Pérez.

Excedente.

125

Gernika-Lumo.

Jubilación de José María Juanpérez Iturri.

Alfonso Ansola Horcajo.

Medina de Pomar.

subir

Agència Estatal Butlletí Oficial de l'Estat

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid