Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en

Documento BOE-A-2000-2670

CANDIDATURAS presentadas para las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 64/2000, de 17 de enero.

  • Publicado en:

    «BOE» núm. 34, de 9 de febrero de 2000, páginas 6102 a 6186 (85 págs.)

  • Sección:

    III. Otras disposiciones

  • Departamento:

    Juntas Electorales Provinciales

  • Referencia:

    BOE-A-2000-2670

TEXTO

Junta Electoral de Álava

Doña María Lourdes Ronda Araúzo, Secretaria de

la Junta Electoral Provincial de Álava,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las Elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real

Decreto 64/2000, de 17 de enero, con la expresión de

los candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1, en relación con el 169.4, de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Vitoria-Gasteiz, 8 de febrero de 2000.-La

Secretaria.

CANDIDATURAS AL CONGRESO

DE LOS DIPUTADOS

1. EUSKO ALKARTASUNA (EA)

1. Mikel Mintegi Areitoaurtena.

2. Yolanda Cuadra Ortueta.

3. Fernando Velasco Galíndez.

4. Raúl Olea Gardeazábal.

Suplentes

1. Iñaki Otxoa Ibarzábal.

2. Antxon Belakortu Preziado.

3. Juan Luis Antía Audícana.

2. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO

NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Juan José Ochoa de Eribe Elorza.

2. María del Yermo Urquijo Elorza.

3. Carlos Caballero Basáñez.

4. Miguel Garay Rodríguez de Mendarozqueta.

Suplentes

1. Gerardo Bengoa Fernández de Gobeo.

2. Mikel Martínez Martínez de Lizarduy.

3. Juan Zaera Torbado.

3. LA FALANGE (FE)

1. Juan Carlos Jiménez Pérez.

2. Sixto Talón Castillo.

3. Leandro Rodríguez Aguirreche.

4. José Luis Fernández Armuña.

Suplentes

1. Juan Núñez Martínez.

2. Carlos Alcaraz Checa.

3. Francisco García Fierro.

4. EUSKAL HERRITARROK (EH)

1. Kepa Gordejuela Cortázar.

2. Jon Iñaki Usategi Díaz de Otalora.

3. Mikel Echeverría Iztueta.

4. Maritxu Goicoechea González de Lopidana.

Suplentes

1. Abel Embeita Ealo.

2. Rakel Peña Somavilla.

3. Gustabo Fernández Villate.

5. COALICIÓN FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Luis Ángel Amurrio Ruiz.

2. Diego María Gómez López-Zuazo.

3. José Antonio Palomo Reinosa.

4. Francisco Morón Rubí.

Suplentes

1. Josefa López Rozalén.

2. Daniel Martos Ruipérez.

3. Almudena Solana García.

6. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

1. Sara Fernández Zurita.

2. Diego Manuel Rodríguez Simón.

3. Natalia Cumbreras Morales.

4. Eva M.a Rodríguez Montes.

Suplentes

1. Ana Sánchez Castaño.

2. Juan José de la Chica Gómez.

3. Enrique Rafael Ferrer de Pellicer.

7. PARTIDO CARLISTA (EKA)

1. Carlos Pérez de Arrilucea Marín.

2. Ricardo García Aguirrezábal.

3. Jesús M.a Aragón Samanes.

4. Raúl Ruiz Ulzurrun.

Suplentes

1. M.a Pilar Pérez-Nievas Borderas.

2. Javier Irala Elizalde.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Alfonso Alonso Aranegui.

2. Rafael Cámara Rodríguez.

3. Iñaki Oyarzábal de Miguel.

4. M.a Teresa Sagarna Alberdi.

Suplentes

1. Santiago Abascal Escuza.

2. Roberto Blanco Pascual.

3. Ramón Rabanera Rivacoba.

9. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA

INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Iker García Santander.

2. Francisco José Fernández Álvarez.

3. Ana Belén Escudero Vargas.

4. Miguel Ángel Múgica Flores.

Suplentes

1. José M.a Zalbide Dudagoitia.

2. Miguel Ángel Ibáñez Polancosena.

3. Carmen Gerrikagoitia Gorostiza.

10. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Pablo Hospido Pardo.

2. Alain Aguirrebengoa Martínez.

3. Isabel Ramírez García.

4. Eduvigis Cerdán García.

Suplentes

1. Juan Carlos Aguirre Álvarez de Arcaya.

2. Asier Almandoz Martiarena.

3. Felipe Mendoza Lucas.

11. LUCHA INTERNACIONALISTA [LI (LIT-CI)]

1. José Luis Pérez Granados.

2. José M.a Maya Gato.

3. Josefa Vargas Vargas.

4. Jorge Pérez Zamora.

Suplentes

1. Rafael Enrique Pecero.

2. Norberto Cuadrelli Arán.

3. Eva Rubio Yarey.

12. CENTRO DEMOCRÁTICO SOCIAL-UNIÓN

CENTRISTA (CDS-UC)

1. José Urrutia Landa.

2. Juan Manuel Ruiz López.

3. Víctor Sierra Pareja.

4. M.a del Carmen Pérez Soto.

Suplentes

1. Juan Feo Mencía.

2. Teodoro San Martín Álvarez.

3. Francisco Campillo del Olmo.

13. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Concepción Martínez Miguel.

2. Aurora del Val Gil.

3. Begoña Bilbao Íñiguez.

4. Íñigo Azcuenaga Alcalde.

Suplentes

1. Begoña Vallejo Marcos.

2. Santos Bruña Martínez.

3. M.a del Mar López García.

14. ACCIÓN REPUBLICANA (AR)

1. Ángel Luis Uzquiano Pérez.

2. Elvira Conde Landa.

3. Hermenegildo Tascón Getino.

4. José Luis Ruiz Montero.

Suplentes

1. Manuel Quijorna García de la Cruz.

2. Alejandro Vázquez López.

3. Manuel Ángel Blanco Cano.

15. BERDEAK-LOS VERDES (B-LV)

1. Máximo Calvo Jimeno.

2. M.a Cruz Labayen del Campo.

3. Alberto Martínez López.

4. M.a Nieves Fernández Fernández.

Suplentes

1. Iñaki Merino Dávila.

2. M.a del Carmen Justo Tovar.

3. Juan José de la Iglesia Ugartemendia.

16. PARTIDO SOCIALISTA DE

EUSKADIEUSKADIKO EZKERRA (PSOE-Progresistas

PSE-EE)

1. Ramon Jáuregui Atondo.

2. Esperanza Molina Cubillo.

3. José Javier Lasarte Iribarren.

4. Irene Novales Villa.

Suplentes

1. Carmen Ramos Orue.

2. José Luis Montalbán Molinuevo.

3. Begoña Arenas Fernández.

4. Virgilio Bermejo Vega.

17. EZKER BATUA-IZQUIERDA UNIDA (EB-IU)

1. Santiago Busto López de Abechuco.

2. Tomas García Díaz.

3. Inmaculada Usín Fernández.

4. Nuria Buesa Belacortu.

Suplentes

1. José Luis Muniozguren Amo.

2. Javier García Mateo.

3. Joseba Andoni Bengoa Sáez.

CANDIDATURAS AL SENADO

1. EUSKO ALKARTASUNA (EA)

1. Gentza Belaustegigoitia Agirre.

2. Xabier Saiz-Calderón Calvar.

3. Andoni Pérez Cuadrado.

Suplentes

1. Andrés Alcalde Olano.

2. Aitor Uriarte Arana.

3. Iñaki Sánchez Halsouet.

2. EUSKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO

NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. José María Ceberio Beguiristain.

2. Paulino Corcuera Muguerza.

3. Pilar García de Salazar Olano.

Suplentes

1. Josune Irabien Marigorta.

2. M.a Ángeles Ibarrarán Portilla.

3. Javier Andollo Santamaría.

3. LA FALANGE (FE)

1. Agustín Gonzalo Lapique Costea.

Suplente

1. Luis Paredes Novella.

4. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Aldo Domínguez Gómez.

Suplente

1. Carmen Castañer Sauri.

5. COALICIÓN FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Julio César de Alaiz Martínez.

Suplente

1. M.a Luisa Ibáñez de Aldecoa Pelletier.

6. PARTIDO CARLISTA (EKA)

1. Conchita Díez del Corral Rivas.

2. José Antonio Fernández de Landa Martínez

de Ilarduya.

3. Angelita López González.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Manuel Barquero Vázquez.

2. María Eugenia Martín Mendizábal.

3. Manuel María Uriarte Zulueta.

Suplentes

1. Antonio Salazar de Andrés.

2. Alfredo Marco Tabar.

3. María José Lafuente Orive.

8. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA

INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Ana Santander Rodríguez.

Suplente

1. María Cristina Pérez Vizcaíno.

9. LUCHA INTERNACIONALISTA [LI (LIT-CI)]

1. Rafael Olalla Marfil.

Suplente

1. María Pazos Calo.

10. CENTRO DEMOCRÁTIO SOCIAL UNIÓN

CENTRISTA (CDS-UC)

1. Francisco Javier Iturriaga.

2. María Lourdes Pérez López.

3. Juana Antonia García Garnica.

11. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Joaquin Salvador Rodríguez.

2. César Alonso Riocerezo.

3. Basilisa Cáceres Sanz.

4. Antonio Granda Mate.

12. PARTIDO SOCIALISTA DE

EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA [PSE-EE (PSOE-Progresistas)]

1. Francisco Javier Rojo García.

2. Ingrid Sánchez Díez.

Suplentes

1. Augusto Borderas Gaztambide.

2. Alfonsa Troya Rivas.

13. EZKER BATUA - IZQUIERDA UNIDA (EB-IU)

1. Kontxi Bilbao Cuevas.

Suplente

1. Javier Septién Ortiz.

Junta Electoral de Albacete

Don José Ignacio Fernández-Luna Jiménez,

Secretario de la Junta Electoral Provincial de

Albacete,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real

Decreto 64/2000, de 17 de enero, con la expresión de

los candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1, en relación con el 169.4, de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Albacete, 8 de febrero de 2000.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Margarita Mariscal de Gante Mirón.

2. Héctor Esteve Ferrer.

3. José Alarcón Molina.

4. Alberto Gómez Bleda.

Suplentes

1. Alejandro Cifuentes Pedrosa.

2. Javier García Morcillo.

3. Miguel Ángel Tascón Prieto.

2. LA FALANGE. L. F. (FE)

1. José Miguel Sánchez García.

2. Miguel Martínez Conejero.

3. Francisco Javier García Gallego.

4. Antonio León Requena Díaz.

Suplentes

1. Joaquín Gil Díaz.

2. Rafael Guirado Martínez.

3. Ernesto Podio Collado.

3. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Arturo Aguado Benito.

2. Pilar González González.

3. Juan Soto Fernández.

4. Sonia Álvarez Calvo.

Suplentes

1. Remedios Liaño Arias.

2. Mónica Zamora Hernansanz.

3. Isidora Jiménez Peláez.

4. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

1. Jorge Juan Cano Losa.

2. Alberto Ruipérez Moreno.

3. Carlos Álamo Vidal.

4. Jesús Navarro Atienzar.

Suplentes

1. Jorge Ruiz Villena.

2. Rubén Osuna López.

3. Juan Ramón Escribano Rodríguez.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-Progresistas (PSOE-Progresistas)

1. Manuel Aguilar Belda.

2. Matilde Valentín Navarro.

3. Jesús Javier Perea Cortijo.

4. María Dolores Parra Carretero.

Suplentes

1. Juan Solera Albero.

2. María del Carmen Jiménez Villar.

3. Soledad Velasco Baidez.

6. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. Pedro Rubio Ballesteros.

2. Ángel Arribas Rapado.

3. Sagrario Serrano Corpa.

4. María Villega Castell.

Suplentes

1. Pedro José Cantero Osma.

2. Purificación Portilla Herraiz.

3. José María Martínez Herraiz.

7. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. José Antonio Parra Jiménez.

2. Marcelino Picazo Fuentes.

3. Francisco Javier Carrasco Molina.

4. Joaquín Quijano Linares.

Suplentes

1. Antonio Navarro Fernández.

2. José Antonio Amador Rodríguez.

3. Miguel Ángel Montano Sánchez.

8. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. Fernando Godoy Carrasco.

2. Gonzalo Martínez Armero.

3. Rafael Rodríguez Rubio.

4. Juan Vera López.

Suplentes

1. Antonio Cerro Iniesta.

2. José Manuel Godoy Herrera.

3. Isabel Requejo Fernández.

9. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Vicente Tendero Haro.

2. José Vicente Jiménez Benítez.

3. Beatriz Pilar Jiménez Jiménez.

4. María Rosario Navarro Giménez.

Suplentes

1. Angel Enrique Cerro Aguilar.

2. Manuel José García Castillo.

3. María Rosario Gualda Lorente.

PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Juana Martínez Garrido.

2. María Isabel Escribano Picazo.

3. Miguel Pachón Villodre.

4. María Magdalena Esparcia Matías.

Suplentes

1. Rogelio Martínez Santos.

2. Manuela Alicia Martínez Garrido.

3. María Luisa Martínez de los Santos.

11. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Jorge Alcalá Pasamontes.

2. Julián López Moreno.

3. Carmen Cuesta Goñi.

4. Javier Vara Cuesta.

Suplente

1. María Soledad Ripalda López.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Atanasio Silverio Ballesteros Morcillo.

Suplente: Agustín Sáez Auñón.

2. Sixto González García.

Suplente: Javier Toribio Murillo González.

3. Antonia Ruipérez Ruiz.

Suplente: Francisca Cerdán Jiménez.

2. LA FALANGE L. F. (FE)

1. Ricardo Muñoz Requena.

Suplente: Rosa María Rodríguez Navarro.

2. José Requena Martí.

Suplente: Pedro Antonio Rodríguez Navarro.

3. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE2000)

1. Juan Ríos Oliver.

Suplente: Susana Esteban Fernández.

2. José Luis Rodríguez Galindo.

Suplente: Ana Josefa Ríos Llopis.

3. Consuelo Rodríguez Picazo.

Suplente: José Giménez Tormo.

4. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Miguel Martínez Lluch.

Suplente: Vicenta Desamparats Pérez Peris.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-Progresistas (PSOE-Progresistas)

1. Antonio Callado García.

Suplente: Joaquín Íñiguez Molina.

2. María de los Ángeles López Fuster.

Suplente: Pedro José Charcos Expósito.

6. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. María de la Cruz Carlavilla Sanz.

Suplente: Santiago Carlavilla Sanz.

2. Ángel del Egido Pérez.

Suplente: Miguel Mondéjar Cebrián.

3. Amador Portilla Cotillas.

Suplente: Mercedes Serrano Corpa.

7. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Joaquín Bartolomé Linares Quijano.

Suplente: María Teresa Garrido García.

2. Tomás Romero García.

Suplente: José Julián González Rodríguez.

8. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. María Teresa Arroyo Arana.

Suplente: Fernando Godoy Herrera.

2. Francisco Hernández Sanz.

Suplente: Lidia Montero Pinedo.

3. Amadeo Juan Moreno Jiménez.

Suplente: Evelia Nieto Nieto.

9. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. María Milagros Romero Lorente.

10. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Pedro Bolívar Reverte.

Suplente: Juan Carlos Marín Fernández.

11. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Gustavo Orlando Sánchez Juárez.

Suplente: José Miguel Núñez López.

Junta Electoral de Alicante

Doña María Soledad Tato González-Espada,

Secretaria de la Junta Electoral Provincial de

Alicante,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real

Decreto 64/2000, de 17 de enero, con la expresión de

los candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1, en relación con el 169.4, de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Alicante, 8 de febrero de 2000.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. LA FALANGE (FE)

1. Enrique Antigüedad Sánchez.

2. Juan Carlos García Moreno.

3. Frutos Hernández Sainz.

4. Sergio Sanz Valero.

5. Jesús García Gil.

6. Carlos Francisco Bodi Bernabéu.

7. María Remedios Gomis Escribano.

8. Juan Ramón Sabater Pellín.

9. Antonio Guirado Lara.

10. Carlos Antonio Baño Sempere.

11. Julio Luis Martí Gomis.

Suplentes

1. José Pedro Antón Conesa.

2. Francisco José Peralta Campos.

3. Alain Enrique Torroja Correoso.

2. ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÁ

(EUPV)

1. María Pilar Tomé Paredes.

2. José García Ortuño.

3. Lluis Torró i Gil.

4. Ikerne Cousillas Saranova.

5. Juan Rodríguez Llopis.

6. Javier Rico Callado.

7. María Dolores Beneyto i Segura.

8. Bienvenida Manchón Martínez.

9. Dolores del Rosario Sánchez Carreño.

10. Antonia Pérez Cutillas.

11. Alfredo Alfonso Botella Vicent.

Suplentes

1. Juan Carlos Medinilla Fresneda.

2. María Begoña Pastrana Freire.

3. Blas José Guillén Simón.

3. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE)

1. Julián Martín Ricote.

2. Juliana Fernández Mansilla.

3. Juan Mandly Manso.

4. Jesús Ignacio Sanz Valdivieso.

5. Iván García Vázquez.

6. José Carlos Zurro Tarazona.

7. Santiago José Martín Barrio.

8. María Paz Muñoz Fernández.

9. Juan Manuel Herrera Garrido.

10. Miguel Ángel García Carretero.

11. Daniel Abril Ruiz.

Suplentes

1. Antonio Ricardo Lindosa Seibane.

2. Juan Herrero de la Fuente.

3. Jorge Olmedo Cantalapiedra.

4. FRONT DEL PAÍS VALENCIÁ-ESQUERRA

REPUBLICANA DE CATALUNYA (FRONT-ERC)

1. Jaume Ivorra i Soler.

2. Emili Olivares i Martí.

3. Lorena Miralles i Abad.

4. Joan Josep García i Rives.

5. Vicent Hernández i García.

6. Joan de Deu Mira i Pastor.

7. Ruth López i Server.

8. Rafel López i Asensi.

9. Daniel Galvañ i Quesada.

10. Josep Dkaidek i Pedrós.

11. Jordi Valdo i Company.

Suplentes

1. Joan Seguí i Camarasa.

2. Enric García i Llinares.

3. Enric Martínez i García.

5. LOS VERDES-ECOPACIFISTAS (LVE)

1. Vicente Sancho Pauner.

2. María Elena Marco Anguiano.

3. Miguel Ángel Cuartero Díaz.

4. Juan Vicente Belenguer Mengual.

5. Francisco Martínez Ruiz.

6. Juan Hernández Izquierdo.

7. José Salmerón Ruiz.

8. Carmen Compañy Esteban.

9. Alicia Martínez Tendero.

10. María José López Sánchez.

11. Rosa María Valls Kotchoumian.

Suplentes

1. Baltasar Hernández Ferrer.

2. Carmen Limiñana Parra.

3. Sandra Belenguer Valls.

6. PLATAFORMA ESPAÑA 2000 (ESPAÑA 2000)

1. Jesús Fernando Vicente Ramajo.

2. Pablo Quintana García.

3. Jesús Giménez Castillo.

4. José Luis Heredia Giménez.

5. Miguel Ángel Pastor Such.

6. Joaquín Giménez Soriano.

7. Gonzalo Mendiguren Asensi.

8. José Miguel Sevilla Ato.

9. Francisco Alfonso Mera Bayón.

10. Rafael Prieto Gutiérrez.

11. Jonathan Grant Segovia.

Suplentes

1. Pablo Forcén Soler.

2. Fernando Río Miranda Pérez de León.

3. Ignacio Mulleras Vinzia.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Federico Trillo-Figueroa Martínez-Conde.

2. María Isabel Díez de la Lastra Barbadillo.

3. Francisco Vicente Murcia Barceló.

4. María Enriqueta Seller Roca de Togores.

5. Íñigo Herrera Martínez de Campos.

6. Miguel Antonio Campoy Suárez.

7. María Amparo Ferrando Sendra.

8. Luis José Amador Turpín.

9. Manuel Domingo Soler Torregrosa.

10. María Nieves Martínez Berenguer.

11. Moisés Vicens Moliner.

Suplentes

1. Ángel Bautista Díez de la Lastra.

2. María Salud Conca Vilaplana.

3. Ramón Martínez Aliaga.

8. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Rafael Joaquín Mira Zaplana.

2. Miguel Ángel Núñez González.

3. Antonio Carrillo Crespo.

4. Daniel Celma Navarro.

5. Francisco José Núñez González.

6. Emilia González Torres.

7. María Concepción Naranjo Fernández.

8. Domingo Sánchez Manzano.

9. María Ángeles de la Casa Jávega.

10. Bernabé Calvo Martín.

11. José Luis Sanchís Cano.

Suplentes

1. José Garijo Martínez.

2. Francisco Moreno Fraidias.

3. José María Martí Cebrián.

9. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

(PSOE-Progresista)

1. Juana Serna Masiá.

2. Justo González Serna.

3. Leire Pajín Iraola.

4. Clemencia Torrado Rey.

5. Josep Albert Mestre Moltó.

6. M.a Ángeles Rochel Icardo.

7. Agustín Jiménez Pérez.

8. José Luis González Sánchez.

9. Vicenta Jiménez Campos.

10. Herick Manuel Campos Arteseros.

11. M.a Carmen Segui García.

Suplentes

1. Manuel Francisco Alcaraz Ramos.

2. Gerardo Muñoz Lorente.

3. M.a Teresa Sempere Jaén.

10. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO DEMOCRÁTICO

Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Juan Francisco Valls Brotons.

2. María Nieves Pérez Neel.

3. Juan Bautista Nadal Gisbert.

4. Ricardo Alcántara Candel.

5. Silvano Marco Ramón.

6. Vicente Javier Abad Gálvez.

7. Isabel Jiménez Planelles.

8. Alejandro Cano Sanchís.

9. Ángel Mengual Camps.

10. Enrique Lorente Ramos.

11. Juan Miguel Beneito Pérez.

Suplentes

1. Luis Samaniego López.

2. Pedro Ruiz Huertas.

3. Leandro Valls Gisbert.

11. BLOC NACIONALISTA VALENCIÁ-ELS

V E R D S - V A L E N C I A N S P E L C A N V I

(BLOC-VERDS-VAPC)

1. Francisco Navarro Maestre.

2. Teresa Ballester i Artigues.

3. Vicent Llobell i Bertomeu.

4. Emili Teodoro Rico i Rico.

5. Salvador Valero i Javaloyes.

6. Vicente José Rubio Vaello.

7. Ana María Giménez Sanchís.

8. Vicent Lloret i Roma.

9. Juan Antonio Sala Pascual.

10. María del Remei Galiana i Roig.

11. Josep Lluis Peris i Gómez.

Suplentes

1. Jaume Honorat Fullana i Mestre.

2. Joan Josep Ana i Bertomeu.

3. Jesús Cañas Cros.

12. ACCIÓN REPUBLICANA (AR)

1. Antonio Fernández Ruano.

2. Erik Batiz Royo.

3. Fernando Miguel Millán Domínguez.

4. Juan José Montesinos Mena.

5. Aranzazu Millán Domínguez.

6. Eduardo Fornas Esteve.

7. Teresa Val Mascarell.

8. María Teresa Gorba Martí.

9. María José Gorba Martí.

10. Antonio Gironés Campos.

11. Rafael Martínez Valero.

Suplentes

1. Pedro Soriano García.

2. María Ballester Yago.

3. Enrique Campos Mengó.

13. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. Onofre Mirón Martínez.

2. María Dolores Jiménez Muñoz.

3. Emma Esplá Oliver.

4. Ginés Saura Fernández.

5. Alicia Crevillen González.

6. Enrique Manuel Parra.

7. Ángel Félix Olloa.

8. José María Lucas Ranz.

9. Julio Díaz Díaz.

10. José Alberto Saura Fernandez.

11. Miguel Marcos Alonso.

Suplentes

1. Javier Carlos David Arche.

2. Carlos Benigno Torres Pérez.

3. Rafael Contreras de la Llave.

14. ESQUERRA NACIONALISTA VALENCIANA

(ENV)

1. José Pedro Navarro Faus.

2. Elvira Sanchís Barrachina.

3. Antonio Guzmán Sabín.

4. Olga Tomás Villena.

5. Ana Isabel Gabriel Camacho.

6. Carmen Juan Juan.

7. Juan Pascual Orient Vázquez.

8. Antonia Márquez Galiana.

9. Alonso Salvador Navarro.

10. Vicente Albert Montaner.

11. Fernando Enrique Medina Fenoll.

Suplentes

1. María Ángeles Llobat Fornas.

2. Alejandra Jimena Perrín Vázquez.

3. María Dolores Alfaro Mena.

15. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Antonio Soler Signes.

2. Antonio Mira Bellido.

3. María José González Baeza.

4. Antonio Bascuñán España.

5. José Ramón Lanueza Ortuño.

6. José Miguel Blanco Pérez.

7. Nieves Martínez Rico.

8. Mercedes Ferrero Ferreras.

9. Milagros Llinares Soler.

10. Juan Coronatti Bolaños.

11. Javier Ortega Lledó.

Suplentes

1. Trinitario Alonso Sierras.

2. Ángela Verdú Yeste.

3. Gonzalo Monfort Cervantes.

16. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Adrián Clemente Bertomeu.

2. Raquel Martínez Raja.

3. M.a Catalina Moreno Peloche.

4. M.a Concepción Morado Ibarguchi.

5. M.a Carmen Meseguer Valero.

6. José Francisco Concustell Hornero.

7. Arnaldo Beltrán Ortiz.

8. Ezequiel Clemente Bertomeu.

9. José Jesús Pérez Franco.

10. Francisco Enrique Miguel Martínez Mora.

11. Salvador Gómez Torregrosa.

Suplentes

1. José Miguel Vidal Llorens.

2. María Isabel Royán Oliva.

3. María Adoración Brotons Román.

17. ESTAT CATALÁ (EC)

1. Jaume Bernades i Fumadó.

2. Antoni Ichart i Gallardo.

3. Xavier Rodríguez Benavente.

4. Julia Zaragoza i Navarro.

5. Juan Pau i Sanrama.

6. Antoni Ayala i Ferrero.

7. Carme Hernández i García.

8. Jordi Vilanova i Canut.

9. Manuel López i Espinosa.

10. Guillermo José Rodríguez i Torres.

11. Adoración Vallribera i Giménez.

Suplentes

1. Concepción Carulla i Colóm.

2. José Ramón Pueyo i Garcés.

3. María Cardona i Aymamí.

18. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. Francisco Bernabeu Gómis.

2. Juan Bautista García Carbonell.

3. María Sandra Alemany Catalá.

4. Benito Salvador Tabasco Herranz.

5. Antonio Franco Abril.

6. Víctor Andrés Chirou Ruiz.

7. Luís Félix Blanco Campo.

8. Josefa Ibáñez Ivorra.

9. Manuel Villaseñor López.

10. Patricia García Colomina.

11. Gilberto Francés Cerdá.

Suplentes

1. Ángel Miranda Núñez.

2. Antonio Diego Rufete Fernández.

3. Norberto Echuaca Noah-James.

19. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Vicente Santamaría Amorós.

2. Sergio Díaz-Crespo Cardona.

3. Ana Belén Cárcel Moreno.

4. Alberto Mármol Vilaplana.

5. Azucena Nortes Lozano.

6. Francisco Diego Mataix y Piñero.

7. Juan Manuel Vera Becerra.

8. Rafael del Pino Hernández.

9. José Luis Santacruz Sánchez.

10. Prudencio Ruiz Olivares García.

11. Josefa García Sánchez.

Suplentes

1. Caridad García García.

2. Sonia García García.

3. Pedro García García.

20. PARTIDO ESPAÑOL DE AUTÓNOMOS

(PEDA)

1. Francisca Carolina Quiles Font.

2. Saturnino Verdú Martínez.

3. María Hilda Lopes Dos Reis August.

4. José Manuel Pascual Mengual.

21. INICIATIVA INDEPENDIENTE (II)

1. Delfina Lanzarote Parodi.

2. Ana María Plá García.

3. Celia Martín Cenizo.

4. Catalina Carrión López.

5. Josefa Carmen Visens Álvarez.

6. Rosa Ana Catalán Martínez.

7. María Teresa Pérez Penadés.

8. Dolores Viana Dorce.

9. Flora Alabau Lilaac.

10. Araceli Gimeno Agulló.

11. María José Escoda Lloret.

Suplentes

1. Ana María Milán Retuerto.

2. María Elena Montesinos Ruiz.

3. Concepción Yolanda Jover Escolano.

22. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA

INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Ángel García Santamaría.

2. Rosa Autric Crespo.

3. María Adoración Martín Aguirre.

4. Beatriz Ramos Arjona.

5. Ángel Menéndez Savoini.

6. José Vega Vega.

7. María Jesús Cabello Roncero.

8. José Manuel Romero Campoy.

9. Rubén Sanz Rodríguez.

10. Ángel López Cerdá.

11. Manuel Vega Vega.

Suplentes

1. Salomé Guirado Avellaneda.

2. Juan José Cabello Roncero.

3. Luis Maymus Alsina.

SENADO

1. LA FALANGE (FE)

1. Juan Enrique Martín Álvarez.

Suplente: Joaquín Francisco Torres Serrano.

2. ACCIÓN ESPAÑOLA (AE)

1. Leovigildo González Benito.

Suplente: M.a Yolanda González Villanueva.

3. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000 (FEI-FE)

1. Fco. Javier Avilés Parra.

Suplente: Gonzalo Barbero Cobos.

4. FRONT PEL PAÍS VALENCIÁ-ESQUERRA

REPUBLICANA DE CATALUNYA

(FRONT-ERC)

1. Antoni Roderic i Tost.

Suplente: Josep Sivera i Company.

5. LOS VERDES-ECOPACIFISTAS (LVE)

1. Abelardo Lloret López.

Suplente: Dolores Rivera López.

6. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

(ESPAÑA 2000)

1. Manuel Falzoie Alcántara.

Suplente: María Carmen Alcántara

Alcántara.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Miguel Barceló Pérez.

Suplente: María Josefa Dolores Fuster

Bertoméu.

2. Mírian Guadalupe Blasco Soto.

Suplente: Eugenia Cascales Marco.

3. María Inmaculada de España Moya.

Suplente: Ricardo Angel Albir Blasco.

8. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Purificación Baño Serna.

Suplente: María Josefa Íñigo Rodríguez.

2. Francisco José Núñez del Campo.

Suplente: Fausto Naranjo Calzado.

3. Juan José Hurtado González.

Suplente: M.a Concepción Fernández

Murcia.

9. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Carlos Burgos Pulido.

Suplente: Julio Vicedo Botella.

2. Juan Manuel Santoyo Martínez.

Suplente: Francisco Pérez Pérez.

10. COMUNIÓN TRADICIONALISTA

CARLISTA (CTC)

1. José Monzonis Pons.

Suplente: José Romero Ferrer.

11. ACCIÓN REPUBLICANA (AR)

1. Enrique Alonso Amate (IRF).

Suplente: Enrique Cerdá López (AR).

2. José Ramón Font Font (PRSV).

Suplente: José Ramón Pla Gil (AR).

3. José Galindo Mendoza (ARDE).

Suplente: Antonio Pascual Marqués Gurrea

(IRF).

12. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. Félix Crevillén del Saz.

Suplente: Vicente Alba Pascual.

2. Manuel Serna Oltra.

Suplente: Jesús Gómez-Calcerrada Suárez.

3. José Martínez Cebrián.

Suplente: Joaquín Martínez Soler.

13. ESQUERRA NACIONALISTA VALENCIÁ

(ENV)

1. Társilo Tarín Tortosa.

Suplente: Elvira Marín Sanchís.

14. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Gabriel Echávarri Fernández.

Suplente: Xavier Carbonell Montesinos.

2. José Manuel Lluch Luna.

Suplente: Antonio Bañón i Guijarro.

3. Emma Rocío Linares Maciá.

Suplente: María Enedina Fernández

Ordiales.

15. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

(PSOE-Progresistas)

1. Ángel Franco Gutiez.

Suplente: Fernando Ruiz García.

2. Encarnacion Marco Cerdá.

Suplente: Vicent Berenguer i Solves.

16. ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÁ

(EUPV)

1. María Ángeles Cabedo Mallol.

Suplente: Josep David Martínez Crespo.

17. BLOC NACIONALISTA VALENCIÁ-ELS

V E R D S - V A L E N C I A N S P E L C A N V I

(BLOC-VERDS-VAPC)

1. Joan Carles Martí i Casanova.

Suplente: Robert Company i Company.

19. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL

(GIL)

1. María Ángeles Colomina Aparisi.

Suplente: Piedad Serrano Pintado.

2. Daniel Llopis Esteve.

Suplente: Miguel Navarro Sala.

3. Margarita Weiss Schmitt.

Suplente: María Inmaculada Terol Gadea.

20. PARTIDO ESPAÑOL DE AUTÓNOMOS

(PEDA)

1. Alejo Manuel Beneit Fernández.

Suplente: Óscar Roberto Rodríguez Callino.

21. INICIATIVA INDEPENDIENTE (II)

1. Julio Albert Payá.

Suplente: Pedro Lloret Llinares.

2. Pedro José Aragonés Cholbi.

Suplente: Vicente Vives Vives.

3. Juan José Díaz Pascual.

Suplente: Vicente Jiménez Gómez.

4. Eduardo Javier Ruiz Ascariz.

Suplente: Miguel Ángel Díaz Seguido.

Junta Electoral de Almería

Doña Isabel Bru Misas, Secretaria de la Junta

Electoral Provincial de Almería,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real Decreto

64/2000, de 17 de enero, con la expresión de los

candidatos incluídos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el artículo

47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica

5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Almería, 8 de febrero de 2000.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Rafael Antonio Hernando Fraile.

2. Juan José Matarí Saez.

3. Rosalía Ángeles Espinosa López.

4. María Isabel Tonda Torres.

5. Gabriel Amat Ayllón.

Suplentes

1. Juan Martínez Rodríguez.

2. Javier Aureliano García Molina.

3. José Pompeyo Arqueros Amat.

2. IZQUIERDA ANDALUZA (IZQU. ANDAL)

1. Lucía Sánchez Prieto.

2. Carlos Javier Gómez Ariza.

3. María Nieves Ballesteror González.

4. Manuel Diaz Avilés.

5. Francisco Portollano Cabrera.

Suplentes

1. Eva María Martínez Martín.

2. Rafael Fernández Única.

3. Diego Román Fernández.

3. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. José Balsalobre Torralba.

2. Pascual López Sánchez.

3. Pascual Tornero Tornero.

4. Josefa Martínez García.

5. Berta Giménez Ros.

Suplentes

1. Pascuala Hervás López.

2. Ángel Molina Molina.

3. Yasmina Banegas Giménez.

4. PLATAFORMA ESPAÑA 2000 (P.ESPA.2000)

1. Antonio Martínez Cayuela.

2. Juan José Muñoz Palma.

3. José Julián Rodríguez Puertas.

4. Aníbal Pascual Ramos.

5. Juan Bernardo Hernández.

Suplentes

1. Aurelio Dolz Navarro.

2. Isabel María Hita Segura.

3. María del Carmen Miralles Martínez.

5. NACIÓN ANDALUZA (NA)

1. María Dolores Soria Fernández.

2. Indalecio Gutiérrez Muñoz.

3. Martín Cortés Cortés.

4. Antonia Jorge Montoya.

5. José Antonio Junco González.

Suplentes

1. José Maldonado Garrido.

2. María José López Zaragoza.

3. Serafín Maldonado García.

6. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Saúl Juan Garrido Aguilera.

2. Francisco Gabriel Callejón Urola.

3. Fernando Miguel Páez Martín.

4. María del Carmen Biedma Gil.

5. José Antonio Neto Santizo.

Suplentes

1. Isabel María Montañés Ruiz.

2. Antonio Fernando Anjos Urruchi.

3. Rosa Mariño Pampín.

7. FEDERACIÓN DE PARTIDOS "ASAMBLEA

DE ANDALUCÍA" (A)

1. José María Sánchez Márquez.

2. Domingo Pedraza Márquez.

3. Antonio Díaz Rodríguez.

4. Benito González Álvarez.

5. José Lugo López.

Suplentes

1. Manuel Escudero Mazuecos.

2. Angélica Guerra Fornet.

3. Manuel García Martín.

8. CENTRO DEMOCRÁTICO Y

SOCIALUNIÓN CENTRISTA (CDS-UC)

1. Juan José Ruiz Ferre.

2. José Andrés Manzano Archilla.

3. María Jesús Sánchez Ortega.

4. Luis Francisco Sánchez Fernández.

5. María Pérez García.

Suplentes

1. David Matamoros Guisado.

2. María del Carmen Mañas Casado.

3. María del Carmen Ballart Miranda.

9. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Fernando Manuel de la Torre Rodríguez.

2. Juan Martínez González.

3. Susana Caparrós Soria.

4. Carmen María González Murcia.

5. Jorge Muñoz García.

Suplentes

1. María Loreto Fernández-Nieto Fernández.

2. Isabel Caparrós Andujar.

3. Francisco Manuel Sánchez Berenguel.

10. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

(PSOE-PROGRESISTA)

1. María Consuelo Rumí Sánchez.

2. Francisco Contreras Pérez.

3. María Isabel Salinas García.

4. José Antonio Carmona Fuentes.

5. Francisco José Céspedes Sánchez.

Suplentes

1. Rocio González Fernández.

2. Sonia Mercader Cantón.

3. María del Carmen Calvache Arcos.

11. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOC.

POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Enrique de Amo Artero.

2. Rosalia Martín Escobar.

3. Carlos Cervantes Zamora.

4. María Isabel Sánchez Siles.

5. José Antonio López Vargas.

Suplentes

1. Domitila Sierra Molina.

2. Francisco Sánchez Sánchez.

3. Carmen López Román.

12. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Inmaculada Pérez Sánchez.

2. Ana María Palomo Gómez.

3. María Carmen Gómez Martín.

4. Ana María Gómez Martín.

5. María Dolores Prieto Mateo.

Suplentes

1. Ana Lourdes Pérez Ortega.

2. Adrían Palomo Gómez.

3. María Rosa Porras Lozano.

13. LA FALANGE (FE)

1. Manuel Martínez Amate.

2. Francisco José Sánchez de Yebra.

3. Carlos Jesús González Ardiz.

4. Juan Manuel Sánchez Megías.

5. Antonio José Carretero Rivero.

Suplentes

1. Luis Alfonso Toledano Segovia.

2. Jesús Orozco Piqueras.

3. Francisco José López Campillo.

14. UNIÓN REGIONALISTA ALMERIENSE

(URAL)

1. Juan Pedro Lazo Rodríguez.

2. José Luis Meléndez Peralta.

3. Iwonna Gabriela Bal Hunter.

4. Raquel Mejías Olmedo.

5. María José Valls Cortés.

Suplentes

1. Jesús Lazo López.

2. Luis Miguel Martínez Navarro.

3. Fernando Ramón Sánchez Rodríguez.

15. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. José Ocaña Exposito.

2. Alfredo López Goñorro.

3. Alejandro López Martínez.

4. Aitor Sánchez Sánchez.

5. José Manuel Maeso Rodríguez.

Suplentes

1. Eduardo Barros Barros.

2. Nemesia Martín Pino.

3. María Angles García Gonzalez.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María del Mar Agüero Ruano.

Suplente: Rosa María Sabiote Pastor.

2. Francisco Granero Granados.

Suplente: Santiago Pozo Pérez.

3. María del Mar Simonelli Muñoz.

Suplente: Ruth Albina Gacía Orozco.

2. IZQUIERDA ANDALUZA (IZQU. ANDAL)

1. Elena Díaz Avilés.

Suplente: Juan Antonio Fernández Martínez.

3. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Miguel Banegas García.

Suplente: Benedicta María Banegas García.

2. Jesús Javier Lorente Brox.

Suplente: Juan Palazón Gomáriz.

3. Ángel Bermejo Montoro.

Suplente: Antonio Javier Ibañez Lorente.

4. NACIÓN ANDALUZA (NA)

1. José Ponce Díaz.

Suplente: Miguel José Moya Guirado.

5. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Jesús Miguel Millán Castro.

Suplente: Juan Miguel Melguizo López.

6. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL-UNIÓN

CENTRISTA (CDS-UC)

1. Antonio Pintor López.

Suplente: María José Rubio García.

7. UNIÓN VALENCIANA (UV)

1. Ferrán Parada Rivelles.

Suplente: Manuel Font Giner.

8. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. María del Mar García Martín.

Suplente: José Hernández Martínez.

2. Juan Luis González Wandosell.

Suplente: María Concepción Rosa Pérez.

3. Luis Miguel Martín Cruz.

Suplente: Sonia del Arco García.

9. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

(PSOE-PROGRESISTA)

1. Diego Miguel Asensio Martínez.

Suplente: María del Carmen Nuñez Valverde.

2. Antonio Bonilla Rodríguez.

Suplente: María Isabel Requena Yañez.

3. Encarnación Ibañez Vázquez.

Suplente: Isaac Segundo López.

10. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOC.

POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Francisca Cabezas Cervantes.

Suplente: Manuel Martínez Cadenas.

2. Diego Cervantes Ocaña.

Suplente: Encarnación Caparros Plaza.

3. Concepción Márquez Fernández.

Suplente: José Enrique Martínez García.

11. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Manuel Pérez Ortega.

Suplente: Fatima Bahil El Hachmi.

12. LA FALANGE (FE)

1. José Fermín Villena Marín.

Suplente: Manuel Jesús Rivera Jiménez.

2. Ginés de Haro Rossi.

Suplente: Antonio González García.

3. José Hidalgo Porras.

Suplente: Antonio Miguel Alvarez Espin.

13. UNIÓN REGIONALISTA ALMERIENSE

(URAL)

1. Antonio Pedro Ramos Aguilar.

Suplente: Isabel Francisca García Aguilera.

2. María Isabel Valls Cortés.

Suplente: José González Rodríguez.

3. César Mejías Olmedo.

Suplente: Isabel Cortés Cortés.

14. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Purificación Ocaña Exposito.

Junta Electoral de Asturias

Doña Carmen Herrero Monioio, Secretaria de la

Junta Electoral Provincial de Asturias,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las Elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real

Decreto 64/2000, de 17 de enero, con la expresión de

los candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1, en relación con el 169.4, de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Oviedo, 8 de febrero de 2000.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Felisa López Colmenarejo.

2. José María Ruiz Tulla.

3. Ignacio Robles Descalzo.

4. José Alfonso Ruiz Jerez.

5. Encarnación Sánchez Arroyo.

6. Dimas Sánchez Arroyo.

7. Tomas Sánchez Trinidad.

8. Petra Santamaría Cabrero.

9. María del Camino Carrillo Iglesias.

Suplentes

1. José Vicente Fernández Gómez.

2. María del Camino Iglesias García.

3. Nuria Aránzazu Sánchez de Las Matas

Carrillo.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Francisco Álvarez-Cascos Fernández.

2. Alicia Castro Masaveu.

3. María Mercedes Fernández González.

4. Isidro Fernández Rozada.

5. Juan Ángel Bustillo Gutiérrez.

6. Gervasio Acevedo Fernández.

7. Ana José Fernández Cobas.

8. Alvaro Álvarez Pedrezuela.

9. Ricardo Fernández Viesca.

Suplentes

1. Juan Manuel Morales Sánchez.

2. Mariano Ruiz Llano.

3. Roberto Santiago Fernández.

3. PARTIU ASTURIANISTA (PAS)

1. Ismael Caldevilla Vega.

2. Julio Escaladas Morán.

3. Xisto Cortina Cortina.

4. María Antonia Antón Fernández.

5. José Álvarez Menéndez.

6. Pilar Alonso Torre.

7. José Manuel Gómez-Cornejo Balbuena.

8. Manuel Ángel Rubio Cambón.

9. Lluis Fano García.

Suplentes

1. Luis Antonio González Fernández.

2. Enrique Luis Fernández Garrido.

3. Xosé Nel Caldevilla Vega.

4. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

(PLATAFORMA)

1. Pedro Manuel Alonso Guzmán.

2. Jesús Antonio Ruiz Gómez.

3. José María Fernández Navarro.

4. Catalina María Martínez Panadero.

5. Julio César Turrado Fernández.

6. Raúl Palacio Ordóñez.

7. Jordy Blanco Felgueroso.

8. Alberto Augusto Díaz.

9. Esteban Velasco Tejón.

Suplentes

1. David Alonso Suárez.

2. Luis Javier Miranda Suárez.

3. Hugo Valdes Mata.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

(PSOE)

1. Luis Martínez Noval.

2. Ludivina García Arias.

3. Celestino Suárez González.

4. Álvaro Cuesta Martínez.

5. José Alberto Pérez Cueto.

6. Secundina Cueria Díaz.

7. Jesús Gutiérrez García.

8. Susana Álvarez Álvarez.

9. María Susana Cezón García.

Suplentes

1. José Arturo Verano García.

2. José Luis Miguélez Barreñada.

3. Francisco Javier Vega Cabo.

6. BLOQUE DE LA IZQUIERDA ASTURIANA

(BIA)

1. Xandru Sánchez Hoya.

2. Alberto Muñiz Álvarez (Berto Loredo).

3. Llucia Fanjul Blanco.

4. José Francisco Iglesias García.

5. Rafael Velasco Rodríguez.

6. Francisco Ramón Álvarez González.

7. Jaime Aranda Suárez.

8. Manuel Llis García Cuesta.

9. Eloy Barbon Barbon.

Suplentes

1. Gustavo David Álvarez Tuya.

2. Juan Ramón Rubianes Savar.

3. Mónica González Quintana.

7. UNIÓN RENOVADORA ASTURIANA (URAS)

1. Leonardo Verdín Bouza.

2. Xicu Xabel Díaz Yepes.

3. J. Daniel Santos Rodríguez.

4. María Ada Alonso García.

5. Paulina López Sánchez.

6. Matías Rodríguez Feito.

7. Clara Tuero Caicoya.

8. M.a Antonia Fernández Vega.

9. Arsenio M. Fernández Fernández.

Suplentes

1. Francisco Javier López Alonso.

2. José Luis Diego.

3. Inmaculada Serrano Junquera.

8. LOS VERDES DE ASTURIES (VERDES)

1. Miriam Albuerne González.

2. Armando Joaquín Nosti Caso.

3. María Dolores del Camino Tejerina Tejerina.

4. Iván José Álvarez Rivera.

5. María Rosario Bedoya Llorente.

6. Francisco Coca Martín.

7. Miguel Ángel Navas Cortina.

8. María del Carmen Nozal González.

9. José Antonio García Blanco.

Suplentes

1. Tamara Otero Díaz.

2. Carlos García Alcalde.

3. María Rebeca Carretero Rojo.

9. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. José Antonio López Gómez.

2. Alejandro Pascual Suárez.

3. Ramón Luis Vega.

4. Milagros Barquín Tapia.

5. Vanessa Sarrachaga Orrantia.

6. María del Pilar Jusdado Arranz.

7. Milagros Muñoz Perantón.

8. Yolanda Bellido García.

9. Rufino Fernández Comendador.

Suplentes

1. Manuel Rodríguez Fernández.

2. José Carlos Zorita Gómez.

3. Francisco Ortega Osorio.

10. LA FALANGE (LA FALANGE)

1. Cristina Pérez González.

2. Roberto Álvarez de la Riva.

3. Santiago Antonio Fernández Zuazua.

4. Javier Ignacio Mencia Gullón.

5. Susana María Suárez González.

6. Francisco José Trabanco Areces.

7. Roberto Enríquez Solis.

8. Juan Gabriel Pérez Martín.

9. Manuel Jesús David Romero del Cueto.

Suplentes

1. Natalia Hernández Fernández.

2. Higinio Hevia Menéndez.

3. María de Los Ángeles González del Campo.

11. PARTIDO DE LOS AUTÓNOMOS

Y PROFESIONALES (AU.TO.NO.MO)

1. María Marlen Pardo Sutil.

2. José Antonio López Martínez.

3. María Elena Calvo Taboada.

4. Fernando Gómez Casas.

5. Montserrat Calvo Velo.

6. Marcos Garea López.

7. Marcial Garea Suárez.

8. Josefa López Sánchez.

9. Germán Sánchez Marante.

Suplentes

1. Óscar Vilar Lombardero.

2. Eva María Tedín Valentín.

3. Miguel Garea Guerreiro.

12. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (CDS)

1. Javier Álvarez Peón.

2. José María Fernández Menéndez.

3. María Asunción Dolores Menéndez

Fernández.

4. Tomas Huerta Bobela.

5. Germán José Heredia Álvarez.

6. Montserrat Cao Canal.

7. José Luis Cubelo Hermida.

8. María Isabel Secades Morodo.

9. Jesús Avelino Cao Muñiz.

Suplentes

1. María del Carmen Luarca Blanco.

2. María Begoña Mier Prado.

3. José Ismael González Borregán.

13. ANDECHA ASTUR (AA)

1. Lluis Nel Estrada Álvarez.

2. Fernán González Lechosa.

3. Violeta Santapaz García.

4. Artuu Xosé Bermejo García.

5. Marco Antonio García Fernández.

6. Llucia Fernández Marques.

7. Nel Xesús Álvarez García.

8. Dulce María Gil Fernández.

9. Xicu Ricardu Álvarez López.

Suplentes

1. Octavio Trapiella Fernández.

2. María Lluisa Nogueiro Cereigido.

3. Xuan Xosé González García.

14. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Gaspar Llamazares Trigo.

2. Jesús Enrique Iglesias Fernández.

3. María Purificación García Villadonga.

4. Luis Aurelio Sánchez Suárez.

5. Eladio de Pablo López.

6. Roberto Vega González.

7. María Eugenia Suárez Suárez.

8. Ana Belén Gutiérrez Suárez.

9. Isabel Suárez Álvarez.

Suplentes

1. Pedro Jesús Rodríguez Martínez.

2. María Carmen Siso Sendón.

3. Miguel Ángel González Álvarez.

15. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. José Ismael Bermejo Cutillas.

2. Juan Guirado Mengual.

3. Antonio Javier Martínez García.

4. Elena Martínez García.

5. Enrique Martínez García.

6. Josefa González Martínez.

7. Antonia García Carreño.

8. Manuel Serrano Pérez.

9. Luis Miguel Linares Guirao.

Suplentes

1. Javier Sierra Rodríguez.

2. Juan Pérez Martínez.

3. Juan José Álvarez Martínez.

16. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Ana Bas Vall.

2. Concepción Martín Piélago.

3. María Sacramento Bolnes Jiménez.

4. Emerita León Viñuela.

5. Antonia Calero Fernández.

6. Vicenta Alicia Valdemita Magro.

7. Encarnación Martínez Jiménez.

8. Juan Pedro Campos González.

9. Diego Solís Vellosillo.

Suplentes

1. Luisa Hernández Portales.

2. Pilar Santín Gutiérrez.

3. Josefina Anarte Torres.

SENADO

1. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Josefa Terencio Ferrer.

Suplente: Francisco Domingo Terencio

Casanova.

2. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Antonio Avilés López.

Suplente: Justo Lorenzo Aguacil.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Juan Manuel Campos Anso.

Suplente: Cristina Coto de la Mata.

2. Isidro Manuel Martínez Oblanca.

Suplente: María del Carmen Angelina Braña

García.

3. Javier Sopeña Velasco.

Suplente: Asensio Martínez Cobián.

4. PARTIU ASTURIANISTA (PAS)

1. Xesus Cañedo Valle.

Suplente: José Manuel Rodríguez García.

2. Xose Avelino Devesa Castaño.

Suplente: María Jesús Suárez de la Villa.

3. Xuan Ramón Pertierra Argiz.

Suplente: Francisco Javier García Pañeda.

5. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

(PLATAFORMA)

1. David Junco Alonso.

Suplente: Javier Martínez Cascales.

6. BLOQUE DE LA IZQUIERDA ASTURIANA

(BIA)

1. Manuel Fuentes Carrera.

Suplente: María Cabrera Sánchez.

2. Joaquín Montes Robledo.

Suplente: Delfín Valdés Álvarez.

3. Faustino Zapico Álvarez.

Suplente: Xose Gafo Iglesias.

7. UNIÓN RENOVADORA ASTURIANA (URAS)

1. Manuel Fernández Fernández.

Suplente: Rosa María Álvarez Leiaya.

2. Inaciu Iglesias Fernández.

Suplente: Eduardo de Vidal.

3. Marta Aurora Prieto Busto.

Suplente: Agustín García García.

8. LOS VERDES DE ASTURIES (VERDES)

1. María de los Ángeles Arias Martínez.

Suplente: Pedro Ernesto Soto Balbuena.

2. Javier Lozano Riera.

Suplente: Elisa Álvarez Suárez.

3. María del Rocío Rodríguez González.

Suplente: Horacio Rodríguez Bango.

9. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Raquel María Fernández Heres.

Suplente: David Barquín Tapia.

10. LA FALANGE (LA FALANGE)

1. Segundo Alfonso Fernández del Rey.

Suplente: Alessio Rodríguez Manjón.

2. Roberto Luis Álvarez Díaz.

Suplente: Juan Raúl Suárez González.

3. José Manuel Fernández Fernández.

Suplente: María Generosa Blanco Suárez.

11. PARTIDO DE LOS AUTÓNOMOS

Y PROFESIONALES (AU.TO.NO.MO)

1. Armando José Seivane Vior.

Suplente: María Pilar Muñoz Otero.

12. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (CDS)

1. Pedro Óscar Buelga Díaz.

Suplente: Graciela Rosas García.

2. José Benjamín Moro Onis.

Suplente: Isabel Velasco González.

3. María Isabel Arango Fernández.

Suplente: Pablo Ignacio Huerta Arango.

13. ANDECHA ASTUR (AA)

1. David Manuel Rivas Infante.

Suplente: Lluis Manuel Cueto Sánchez.

2. Ana Fernández Marques.

Suplente: Nel Anxel Palacio Montes.

3. Ezequiel Sánchez Díaz.

Suplente: Rosario Olvido Prieto Menéndez.

14. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Mariano César Santiso del Valle.

Suplente: Ángel José López Díaz.

15. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

(PSOE)

1. José Antonio Alonso García.

Suplente: Rafael Cuello Roces.

2. María Virtudes Monteserín Rodríguez.

Suplente: Diamantina García Viejo.

Junta Electoral de Ávila

Don Esteban Buenadicha Avezuela, Secretario de

la Junta Electoral Provincial de Ávila,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real

Decreto 64/2000, de 17 de enero, con la expresión de

los candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1, en relación con el 169.4, de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Ávila, 8 de febrero de 2000.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Ángel Jesús Acebes Paniagua.

2. Feliciano Blázquez Sánchez.

3. María del Sol Montalvo Nieto.

Suplentes

1. Sonsoles García Sánchez.

2. Vidal Galicia Jaramillo.

3. Juliana González Jiménez.

2. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Serafín de Tapia Sánchez.

2. Ana Pacios Bello.

3. Javier García González.

Suplentes

1. María Yolanda García Centeno.

2. José Antonio Navarro Barba.

3. Pedro Tomé Martín.

3. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Santiago Páramo Páramo.

2. Julia Perrino Jiménez.

3. María Isabel Cordero Gil.

Suplentes

1. Joaquín Saez Martín.

2. Begoña Otadoy Uribeechevarría.

3. Natividad Espinosa Palacios.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOLPROGRESISTAS (PSOE-Progresistas)

1. Jerónimo Nieto González.

2. María Victoria Arribas Arenas.

3. Pilar Paredes Rituerto.

Suplentes

1. Germán Rosado Robledo.

2. Visitación Pérez Blázquez.

3. Agustín Yágüez Benito.

5. UNIDAD CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Miguel Coronado Muñoz.

2. José Luis Montero Cruz.

3. Alejandro Varas Hernando.

Suplentes

1. José Luis Freire Ojea.

2. José Enrique Álvarez Moreno.

3. Avelino Prieto Molina.

6. COALICIÓN "PLATAFORMA ESPAÑA 2.000"

(PE.2000)

1. Tomás Rubio Aparicio.

2. Rafael Rodrigo Santos Pérez.

3. Juan Cubero Ramírez.

Suplentes

1. Eduardo García de la Barrera.

2. María Rosillo Sánchez.

3. María Francisca García Díaz.

7. UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA

Y LEÓN (URCL)

1. Teodoro Lozano García.

2. Alfredo García Málaga.

3. Ángel Luis Cano Barroso.

Suplentes

1. Olga Ana María Rubio San José.

2. Paloma Sánchez Sánchez.

3. Emiliano Reca Sotillo.

8. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. Alejandro Olivar López.

2. Juan Antonio García Pérez.

3. José Domingo Solar Gómez.

Suplentes

1. Juan Ibáñez González.

2. José Antonio López Espinazo.

3. Emilio Mateo Isabel.

9. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Arturo Gómez Escolar.

2. Francisco Javier de la Rosa Hidalgo.

3. José Galera Torralbo.

Suplentes

1. Julián Bronchalo Cristóbal.

2. Agustín Martín Pozuelo Cardo.

3. José Alcolea Casado.

10. LA FALANGE (LF)

1. Marta López González.

2. Francisco Javier Fernández Carrillo.

3. Marcos Rivero Jiménez.

Suplentes

1. Luis Antonio Miguel Sánchez.

2. Luis Beltrán Santamaría.

3. Alfredo Rodríguez Resina.

11. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Arturo Viloria Fuentes.

2. Teresa Quintanilla Redondo.

3. Rafael Borge García.

Suplentes

1. Encarnación García Zapata.

2. María Dolores Quintanilla Redondo.

3. Rafael Ocampos Moral.

SENADO

1. IZQUIERDA CASTELLANA (IZCA)

1. María Teresa Muñoz Rivero.

Suplente: María José Curto Martín.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Agustín Díaz de Mera y García Consuegra.

Suplente: María Jesús Broncano Díaz.

2. Teresa García Avilés.

Suplente: Sebastián González Vázquez.

3. Antolín Sanz Pérez.

Suplente: María Carmen de Aragón

Amunárriz.

3. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. Tomás Bravo Serrano.

Suplente: Ainara Martorell Gurucharri.

4. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Alfonso Enrique Ortí Mari.

Suplente: Francisco Ávila Juliá.

5. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Francisco López Santiago.

Suplente: Alberto Rafael Sánchez Muñiz.

6. FALANGE ESPAÑOLA INDEPENDIENTE.

FALANGE 2.000 (FEI-FE 2000)

1. Teresa Rus Carrasco.

Suplente: Manuel Degano Mediavilla.

7. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO DEMOCRÁTICO

Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Amparo Porras Gálvez.

Suplente: Alfonso Montero Rodríguez.

2. Raquel González Campa.

Suplente: Antonio Porras Gálvez.

3. Rosa María Jiménez Novelle.

Suplente: Rafael Laza Castañares.

8. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOLPROGRESISTAS (PSOE-Progresistas)

1. Jesús de la Fuente Samprón.

Suplente: Juan José Tomás Esteban.

2. Pablo Gutiérrez del Bosque.

Suplente: Carmen Marchal García.

9. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Isabel Casillas Marcos.

Suplente: José María González Suárez.

10. UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA

Y LEÓN (URCL)

1. María del Pilar Sánchez Martín.

Suplente: José Antonio Martín Alonso.

11. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. Esther Bibiana Benito Fernández.

Suplente: Montserrat Arribas Álvaro.

2. Antonio Dávila Montero.

Suplente: Agustín Marcos Benito.

3. Santiago Sebastián Muñoz.

Suplente: Enrique Mas Parra.

12. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Miguel Ángel Jiménez Prieto.

Suplente: María del Pilar Calvo Plaza.

2. Ezequiel Lorente Blázquez.

Suplente: Antonio de la Puente Hernández

de la Torre.

13. LA FALANGE (LF)

1. José María Jiménez Hernández.

Suplente: Adela Santamaría Fernández.

2. Alejandro Carrera Lázaro.

Suplente: Mariano Fernández Carrillo.

Junta Electoral de Badajoz

Don Agustín Hidalgo Hidalgo, Secretario de la

Junta Electoral Provincial de Badajoz,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real Decreto

64/2000, de 17 de enero, con la expresión de los

candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el artículo

47.1, en relación con el 169.4, de la Ley Orgánica

5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Badajoz, 8 de febrero de 2000.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Juan Ignacio Barrero Valverde.

2. Francisco Zambrano Vázquez.

3. María del Carmen Matador de Matos.

4. Germán López Iglesias.

5. María Teresa Angulo Romero.

6. Catalina Amador Campos.

Suplentes

1. Juan Manuel Sánchez Sánchez.

2. Modesto Agustín Díez Solís.

3. Luis Felipe Buzo Muñoz.

2. LA FALANGE (FE)

1. José López Gutiérrez.

2. Isabel María Vivas Bejarano.

3. Alonso Gallardo Rodríguez.

4. María del Mar García Retamar.

5. Juan Francisco González Tejada.

6. Miguel Ángel Parras Barrero.

Suplentes

1. Demetrio Carrasco Mancha.

2. Inés Barjola Gallardo.

3. José Luis Gil Damián.

3. EXTREMADURA UNIDA (EU)

1. María Isabel Bazo Regajo.

2. Yolanda Simón Obregón.

3. José Luis Poderoso Cortijo.

4. Javier Guerra Ruiz.

5. Antonio Núñez Sánchez.

6. Fernando Ruiz Leal.

Suplentes

1. Antonio Naharro Domínguez.

2. María Jesús Jaraiz González.

3. José Antonio Lozano Donoso.

4. PLATAFORMA ESPAÑA 2000 (PE 2000)

1. Ernesto Mila Rodríguez.

2. Miguel Ángel Artal Lerin.

3. María Yolanda Díaz Capitán.

4. Alberto Mazquiaran Bengoa.

5. David Pulido Blanca.

6. Iván Flores Fernández.

Suplentes

1. Manuel Lirola Grajales.

2. Ricardo Berna Elías.

3. Fernando Jaime Martínez.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

(PSOE-Progresistas)

1. Francisco Miguel Fernández Marugán.

2. Francisco Amarillo Doblado.

3. María Soledad Pérez Domínguez.

4. María Concepción Chavero Carrizosa.

5. Francisco Javier Paredes Jara.

6. María Josefa Fernández Hormigo.

Suplentes

1. Ana Belén Fernández González.

2. Francisca Fortes Candilejo.

3. Manuel Romero Aguilar.

6. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Moisés Cayetano Rosado.

2. Juan Carlos Molano Gragera.

3. María Josefa Tena Lorenzo.

4. María del Pilar Rodríguez Ruiz.

5. Manuel Graciano Piñana López.

6. Luis Barroso Díaz.

Suplentes

1. Baltasar Mateos Ascacibar.

2. María Arenas Lopera.

3. Juan Muñoz Calderón.

7. SOCIALISTAS INDEPENDIENTES DE

EXTREMADURA (SIEX)

1. Pilar Barrientos Ruiz.

2. José Antonio Calderón Zapata.

3. Rosa María Pinilla Martín.

4. Rubens Romero Ucles.

5. María del Mar Santillán Fernández.

6. Timoteo Cortés Torres.

Suplentes

1. Francisco Moruno Jiménez.

2. Manuel Medina Pizarro.

3. Paulino Calvo Pizarro.

8. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Guillermo Ramón Alemán Hernández.

2. Ángel Pérez Simón.

3. Juan Pablo Boned Álvarez.

4. Julio Sánchez de las Matas Sanz.

5. Antonia García Sánchez.

6. José Luis López Martín.

Suplentes

1. Sandra Robledo Baños.

2. Amparo Lorente Vílchez.

3. Jacinto Pascual Jiganto.

9. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Victorino Antonio Rodríguez Franco.

2. Raquel Barrio Recio.

3. Miguel Cáceres Sánchez.

4. Eva María Rodríguez Franco.

5. Eva María Zurita Cadenas.

6. Alejandra Rodríguez Franco.

Suplentes

1. Juan Carlos Zaborras Miguel.

2. Laura Barrio Recio.

3. María José Encinas Bogeat.

10. PARTIDO DEMOCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Luis Miguel Ballesteros.

2. Eduardo Martínez Corregidor.

3. Luis González Casas.

4. Rafael Briones Rodríguez.

5. Manuel Morales Castro.

6. Ángel Ballester Ruiz.

Suplentes

1. Eugenia Cabral García.

11. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Juan Antonio Sanz Godoy.

2. Tomás Bejarano Corchero.

3. María Gema Pérez Hinojosa.

4. Emiliano Sánchez Pérez.

5. Sacramento Alegre Morales.

Suplentes

1. Irineo Perrino González.

2. Domingo Mate Ponce.

3. María Carmen Alonso Alonso.

12. COALICIÓN EXTREMEÑA (PREX-CREX)

1. Isabel María Contreras Durán.

2. Ricardo Ordóñez Barrena.

3. José Pavón Donaire.

4. Miguel Lemus Guerrero.

5. Antonio Porras Fernández.

6. Manuel Chicote Paniagua.

Suplentes

1. Isidro Flores Beltrán.

2. Juan José Sierra Romero.

3. José Luis Velilla Sanz.

13. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO SOCIAL (UC-CDS)

1. Pedro Antonio García-Gil Pereyra.

2. Sonia Sangrador Cazorla.

3. Marta Cano Rico.

4. Miguel Ángel Sanz García.

5. Juan Chico Herrero.

6. María del Pilar Sánchez Escudero.

Suplentes

1. José Antonio Huertas Beamud.

2. María del Pilar Pindado Remior.

3. Alberto González Castilla.

14. LOS VERDES DE EXTREMADURA (LV)

1. Felipe Manuel Martín Romero.

2. Juana del Socorro Labrador Moreno.

3. Estrella Zamora Cabanillas.

4. Manuela Lavado Sánchez.

5. Ramón Barrena Rivero.

6. Julia Martínez Congregado.

Suplentes

1. Jesús Gómez Romero.

2. Salvador Martínez Montero.

3. Daniel José Meneses Gallego.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Miguel Ángel Celdrán Matute.

Suplente: Alejandro Encinas Casillas.

2. María Auxiliadora Correa Zamora.

Suplente: Milagros Mateos Dávila.

3. María José Solana Barras.

Suplente: Purificación Gil Antúnez.

2. LA FALANGE (FE)

1. Pedro Miguel López Pérez.

Suplente: Francisco José Juez Barjola.

3. EXTREMADURA UNIDA (EU)

1. Gabriel Bermudo Rodríguez.

Suplente: Isabel Vanesa Caballero Corzo.

2. Jacinto Cillán Ávila.

Suplente: Juan Gómez Parejo.

3. Ismael García López.

Suplente: Aurelio Fernández de los Santos.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

(PSOE-Progresistas) (PSOE-P)

1. Francisco Fuentes Gallardo.

Suplente: Vicente Romualdo Murillo Gómez.

2. María del Carmen Granado Paniagua.

Suplente: Inmaculada Bonilla Martínez.

3. Ricardo Francisco Luengo González.

Suplente: Juan José Maldonado Briegas.

5. IZQUIERDA UNIDA-SOCIALISTAS

INDEPENDIENTES DE EXTREMADURA-PARTIDO

REGIONALISTA EXTREMEÑO-CONVERGENCIA

REGIONAL DE EXTREMADURA-UNIDOS POR

EXTREMADURA (IU-SIEX-PREX-CREX)

1. Mariano Escobar Muñoz.

Suplente: Manuel Sosa Aparicio.

2. Francisco Guisado Borrallo.

Suplente: Antonio Corchero Durán.

3. Tomás Chiscano Andújar.

Suplente: María del Carmen Flores Mesas.

6. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Francisco Álvarez Jolgoso.

Suplente: Natalia Soria Rojo.

7. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Diego Luis Zurita Cadenas.

Suplente: Víctor Sánchez Sopo.

8. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO SOCIAL (UC-CDS)

1. Juan Ignacio Dorado Vicente.

Suplente: Antonia Parra Castilla.

9. LOS VERDES DE EXTREMADURA (LV)

1. Óscar Manuel Alonso Asensio.

Suplente: Ricarda Ruiz Gallardo.

2. Ramón Luengo Ruiz.

Suplente: Purificación Tejeda Carvajal.

3. Pedro García de la Casa.

Suplente: Julio Ruiz de Amaya.

Junta Electoral de Illes Balears

Doña Isabel del Valle García, Secretaría de la Junta

Electoral Provincial de Illes Balears,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real Decreto

64/2000, de 17 de enero, con la expresión de los

candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el artículo

47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica

5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Palma de Mallorca, 8 de febrero de 2000.-La

Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. COALICIO TREBALLADORS PER LA

DEMOCRACIA (TD)

1. Pedro Felip Buades.

2. María del Pilar Riera Nicolau.

3. José Antonio García Vázquez.

4. Francisco Font Serra.

5. Catalina Roch Sastre.

6. Joaquina Gálvez Guardiola.

7. Antonia Quetglas Morro.

Suplentes

1. Catalina Vera Mas.

2. María del Carmen Moreno Sánchez.

3. Josefa Fuentes Rendón.

2. PSM ENTESA NACIONALISTA (PSM-EN)

1. Cecili Buele Ramis.

2. Bartomeu Febrer Pons.

3. Maurici Cuesta Labernia.

4. Francisca Carbonell Sampol.

5. Joan Manel Martí Llufriu.

6. Andreu Coll Bufi.

7. Francesc Aguiló Pons.

Suplentes

1. Bernat Aguiló Siquier.

2. Dolors Forteza-Rei Borralleras.

3. Anna Betlem Pons Sans.

3. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA

(ERC)

1. Bernat Joan i Mari.

2. Manel Frau i Cortés.

3. Joan Pons i Morla.

4. Bárbara Cladera i Gost.

5. Joan Cabot i Calçapeu.

6. Bartomeu Frau i Llull.

7. Josep Antoni Prats i Serra.

Suplentes

1. Jaume Rosselló i Gelabert.

2. Gabriel Seguí i Alberti.

3. Antonia Joan i Santandreu.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Rosa Estaras Ferragut.

2. María Luisa Cava de Llano Carrio.

3. Juan Salord Torrent.

4. Miguel Ángel Martín Soledad.

5. Antonia Febrer Santandreu.

6. Francisca Pol Cabrer.

7. Damián Ripoll Gálvez.

Suplentes

1. Juan Carlos Grau Reines.

2. Margarita Isabel Cabrer González.

3. José María González Ortea.

5. UNIÓN DEL PUEBLO BALEAR (UPB)

1. Guillermo Gual Serra.

2. Jaime Brunicardi Martínez.

3. Teresa Garau Navarro.

4. Francisco Serra Tur.

5. Manuel González Ruiz.

6. Ignacio Enseñat Paulino.

7. José Paúl Esteve Hind.

Suplentes

1. Olga Uribe Valencia.

2. Catalina Calderón Morcillo.

3. José Miguel Carau Navarro.

6. PLATAFORMA ESPAÑA 2000 (PE 2000)

1. Vicente Estarellas Giménez.

2. Juan Manuel Sales Ortiz.

3. Luis Sorolla Bárez.

4. José Andrés Ballester Arnal.

5. Miguel Ángel Domínguez Nielgo.

6. José Luis Encabo Ruano.

7. Gloria Calzada Pérez.

Suplentes

1. Juan José Berga Zarzoso.

2. Óscar Reguera Urdiales.

3. Luis Vilar Rovira.

7. ESTAT CATALÁ (EC)

1. Javier Pablo Pellicer i Arxer.

2. María del Mar Bernades i Barrionuevo.

3. Abel Maruny i Sales.

4. Antonio García i Gálvez.

5. Estrella Piñol i Roig.

6. Ramón Torremade i Romaní.

7. Josep Vila i Vila.

Suplentes

1. Alberto José Salvador i Gil.

2. Jorge Santos Catoni i Guevara.

3. Juan Manuel Sardá i García.

8. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Francisco Javier González Jiménez.

2. María Juana Muñoz Sánchez.

3. José María Fernández Segura.

4. Luis Miguel Franco López.

5. Francisco Miguel Fuentes Gallego.

6. Jesús de la Fuente Santamaría.

7. Eloy González Alonso.

Suplentes

1. María Ángeles Pérez Chico.

2. Francisco de Borja Prieto Ramiro.

3. Norberto Pedro Pico Sanabria.

9. ESQUERRA UNIDA DE LES ILLES

BALEARS (EU)

1. Miguel Rosselló del Rosal.

2. Isabel Nora del Castillo.

3. Pere Tur Taltavull.

4. Juan Manuel Rubio Córdoba.

5. M.a Josefa Elba Alonso Leivas.

6. Alejandra Hemingway Cleminson.

7. Teresa Aguilera Calafat.

Suplentes

1. M.a Concepción González Ozonas.

2. José M.a Patricio Rodríguez.

3. Pedro Segura Martínez.

10. ELS VERDS DE LES ILLES BALEARS (EVIB)

1. Ramón Luis Mayol Aranda.

2. Margalida Rosselló Pons.

3. Raúl Escandell Preto.

4. Pedro Martín Matilla.

5. María de les Neus Ribas Amer.

6. Julia Margarita Álvarez Escolano.

7. Jordi Tora Floria.

Suplentes

1. Jordi López Bezunartea.

2. Marta Roldán García.

3. M.a Victoria Cifre Díaz-Oyuelos.

11. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Juan Carlos Collado Rodríguez.

2. Félix Santos Largo Cano.

3. María Pilar Blázquez Díaz.

4. Mariano José Álvaro Bobadela.

5. Francisco Cuesta Redondo.

6. Juan Carlos Cabrero Sánchez.

7. Purificación Cano Pérez-Villar.

Suplentes

1. Monserrat Blázquez Díaz.

2. Miguel Ángel Collado Infante.

3. Luis María Largo Cano.

12. LA FALANGE (LF)

1. M.a Monserrat Ballega Auñón.

2. Esperanza Díaz González.

3. M.a Carmen Cendán Lasheras.

4. M.a del Mar Blanco Alonso.

5. M.a Elena Suárez López.

6. Rafaela González Casado.

7. José Francisco Canal Álvarez.

Suplentes

1. Juan Luis Rodríguez González.

2. Mercedes Lapique Martínez.

3. José María Martín González.

13. PARTIDO RENOVADOR DE LAS ISLAS

BALEARES (PRIB)

1. Jaime Julio Fernández Abad.

2. Juan Molina Gil.

3. María Mercedes García Fernández.

4. Arcadio Gómez Plasencia.

5. Miguel Juan Roca Garcías.

6. Jesús Moreno Martínez.

7. Francisco Garrido Corredera.

Suplentes

1. Pedro Pablo Baos Relucio.

2. Miguel García Fernández.

3. Juan Manuel García García.

14. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

(PSOE-Progresistas)

1. María Teresa Riera Madurell.

2. Alberto Moragues Gomila.

3. Antoni Costa Costa.

4. Sara Codina Trenzano.

5. Víctor Tur Ferrer.

6. Virginia Abraham Orte.

7. Margarita Nájera Aranzábal.

Suplentes

1. Elia Valero Capella.

2. Bernat Coll Ramón.

3. Laura Olives Pons.

15. COALICIÓ ILLES BALEARS UNIÓ

MALLORQUINA-INDEPENDENTS DE MENORCA

(UM-INME)

1. Francesc Buils Huguet (UM)

2. Antoni Domínguez Domínguez (INME)

3. Pedro Miguel Vendrell Valdivieso

(independent)

4. Joaquín Sánchez Navarro (INME)

5. Miquel Julia Maimo (UM)

6. Eulalia Truyol Moll (INME)

7. Josep Lliteras Vidal (UM)

Suplentes

1. Miguel Pons Vitori (INME)

2. Magdalena Estrany Espada (UM)

3. Antoni Alcalá Vives (UM)

16. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. María Rosa Deza Sierra.

2. María Jesús López Gabaldón.

3. Agustín Martín Pozuelo Cardo.

4. José Alcolea Casado.

5. Francisco Javier de la Rosa Hidalgo.

6. Julián Bronchaco Cristóbal.

7. Ignacio Gamo Fernández.

Suplentes

1. Epifanio López Vargas.

2. Pedro Enrique Galindo Martínez.

3. Luis Macho Prevost.

SENADO (MALLORCA)

1. COALICIÓ TREBALLADORS PER LA

DEMOCRACIA (TD)

1. Antonio Vera Thomas.

Suplente: Francisco Javier Vera Roch.

2. Antonio Juan Julve.

Suplente: Gabriel Ferrer Ferragut.

2. P.S.M. ENTESA NACIONALISTA (PSM-EN)

1. Catalina Bover Nicolau.

Suplente: Antoni Rodríguez Mir.

2. Montserrat Santandreu Ginard.

Suplente: Neus Homar Santaner.

3. ESQUERRA REPUBLICANA

DE CATALUNYA (ERC)

1. Josep Serra i Colomar.

Suplente: Francesc de Borja Darder i Moll.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Eduardo Gamero Mir.

Suplente: Bartolomé Seguí Prat.

2. José Manuel Ruiz Rivero.

Suplente: Jaume Darder Ribot.

5. UNIÓN DEL PUEBLO BALEAR (UPB)

1. David Gil de Paz.

Suplente: Luis García-Ruiz Serra.

2. Javier de Juan Sabater.

Suplente: Rosa Clar Nicolás.

6. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. María Guadalupe Solana García.

Suplente: José Estévez Justo.

7. ESQUERRA UNIDA DE LES ILLES

BALEARS (EU)

1. Ignacio Ribas Garau.

Suplente: María Bonnin Cortes.

8. ELS VERDS DE LES ILLES BALEARS (EVIB)

1. Joana Coloma Busquets Huguet.

Suplente: Antonio Esteva Mestre.

2. Miguel Ángel Llauger Rosselló.

Suplente: Trinidad M.a Cristina Morell

Serra.

9. COMUNIÓN TRADICIONALISTA

CARLISTA (CTC)

1. Javier Vives Agurruza.

Suplente: José Miguel Orts Timoner.

10. LA FALANGE (LF)

1. M.a del Pilar Díaz González.

Suplente: Pablo Concepción Díaz.

11. PARTIDO RENOVADOR DE LAS ISLAS

BALEARES (PRIB)

1. Miguel Deya Palmer.

Suplente: Alejandro Miguel Juan Oliver.

2. Francisco González Rodríguez.

Suplente: Juan Roca Matamalas.

12. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

(PSOE-Progresistas)

1. Ramón Antonio Socias Puig.

Suplente: María Francisca Ramón Pérez de

Rada.

13. UNIÓ MALLORQUINA (UM)

1. Josep Meliá Ques.

Suplente: Jaume Fiol i Pol.

2. María José Rodríguez Vázquez.

Suplente: Delfín Juan Motos Moens.

SENADO (MENORCA)

1. COALICIÓN PARTIDO

POPULARINDEPENDIENTES DE MENORCA (PP-INME)

1. José Seguí Díaz.

Suplente: Antonio Lluch Mesquida.

2. UNIÓN DEL PUEBLO BALEAR (UPB)

1. Vicente Garau Jaun.

Suplente: Bartolomé Seguí Fiol.

3. AGRUPACIÓ D'ELECTORS "PROGRESISTES

PER MENORCA"

1. Sergi Mari Pons.

Suplente: Catalina Florit Calafell.

4. LA FALANGE (LF)

1. Juana Teresa Soria Bravo.

Suplente: Pedro Vallinas González.

SENADO (IBIZA-FORMENTERA)

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Enrique Fajarnes Ribas.

Suplente: Juan Manuel Costa Escanellas.

2. AGRUPACIÓ D'ELECTORS "PACTE PER

EIVISSA I FORMENTERA" (PACTE)

1. Francisca (Fanny) Tur Riera.

Suplente: Isidoro Torres Cardona.

3. LA FALANGE (LF)

1. M.a de la Palma Matamala Monteagudo.

Suplente: Luis Manuel Ferreira Espinedo.

4. GRUPO VERDE EUROPEO (GVE)

1. Purificación Reyes Torices Gutiérrez.

Suplente: Juan Manuel Mari Cabello.

Junta Electoral de Barcelona

Doña María Jesús Clopes Alemany, Secretario de

la Junta Electoral Provincial de Barcelona,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real Decreto

64/2000, de 17 de enero, con la expresión de los

candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el artículo

47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica

5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Barcelona, 8 de febrero de 2000.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. INICIATIVA PER CATALUNYA-VERDS (IC-V)

1. Joan Saura Laporta.

2. Mònica Miquel Serdá.

3. Manuel García Biel.

4. Jaume Funes Artiaga.

5. Núria Buenaventura Puig.

6. Maria de la Fuente Vàzquez.

7. Margarida Dordella Cirera.

8. José Miguel Pajares Alonso.

9. Raúl Romeva Rueda.

10. Dolors Llobet Maria.

11. Sergi de Maya García.

12. Jordi Valls Fuster.

13. Núria Martínez Mozas.

14. Immaculada Clarà Vilà.

15. Núria Sensat Borras.

16. Alexandre Mañas Ballesté.

17. Joan Lagunas Riera.

18. Josep Maria Dàvila Bonilla.

19. Carme Benito Vales.

20. Josep Rosell Buigues.

21. Patrocinio Recober Caballé.

22. Plàcid Satorras Rosat.

23. Manel Hernández Carreras.

24. Alfons García García.

25. Enrique Rodríguez Ruíz.

26. Isabel Puertas Ros.

27. Josep Lluis Petreñas González.

28. Frederic Prieto Caballé.

29. Simón Rosado Sánchez.

30. Eulàlia Berenguer Puget.

31. Pere Camps Campos.

Suplentes

1. Yolanda Sánchez Alcaraz.

2. Jesús Carrasco Gómez.

3. Margarida Maldonado Rubio.

2. ESQUERRA REPUBLICANA

DE CATALUNYA (ERC)

1. Joan Puigcercós i Boixassa.

2. M.a Ángels Coté i Pasqual.

3. David Minoves i Lluciá.

4. Filo Tió i Pratdesaba.

5. Josep Carrapiço i Sanglas.

6. Ramon Costa i Pujol.

7. Gemma Español i Cornet.

8. Marta Aguilar i Alemany.

9. Ramon Xena i Pareta.

10. Miquel Mateu i Ballesté.

11. Joan Badia i Pujol.

12. Jordi Cots i Dominguez.

13. Sebastià Pujol i Puig.

14. Josep Ferret i Castañosa.

15. Jordi Alsina i Obiols.

16. Laia Castells i Aritzeta.

17. Moisès Amorós i Perich.

18. Josep M.a Diéguez i de Jaureguizar.

19. Marina García i Soler.

20. M.a Ángels Prats i Mora.

21. Jesús Calonge i Blasco.

22. Santiago Martí i Diaz.

23. Sergi Tres i Piñero.

24. M. Carme Carmona i Cornet.

25. Roger B. San Millán i Novau.

26. Oscar Figuerola i Bernal.

27. Josep Sellarés i Fabrés.

28. Laia Antón i Martínez.

29. Josep M.a Goñi i Allet.

30. Toni Bonastre i Turell.

31. Anna Bach i Gost.

Suplentes

1. Oriol Solà i Benet.

2. Mercè Sabaté i Mañas.

3. Jordi Medina i Sala.

3. PARTIT DELS SOCIALISTES

DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Narcís Serra i Serra.

2. Josep Borrell i Fontelles.

3. M.a Teresa Costa Campi.

4. Raimon Martínez Fraile.

5. Joan Marcet i Morera.

6. Francesca Martín Vigil.

7. Salvador Clotas i Cierco.

8. Isabel López Chamosa.

9. Joan Oliart i Pons.

10. Carme Chacón Piqueras.

11. Germá Bel i Queralt.

12. Jordi Marsal i Muntalá.

13. Jordi Pedret i Grenzner.

14. Lourdes Muñoz Santamaria.

15. M. Dolors Puig i Gasol.

16. José Vicente Muñoz Gómez.

17. Remigio Herrero García.

18. M.a José Velázquez Contreras.

19. Pere de José i Hermens.

20. Ana M.a Plaza Font.

21. Sixt Moral i Reixach.

22. Lucia Solís Cardoso.

23. Manuel Gutiérrez Ruiz.

24. Carme Gamero Castañer.

25. Raquel López Hurtado.

26. Angel Manuel Hernandez Guardia.

27. Jordi Pousa i Engroñat.

28. Antoni Mula i Pujol.

29. Alicia Romero Llano.

30. Eduardo Vicente Gomez.

Suplentes

1. Simón Saura Conesa.

2. María Mas i Arrufat.

3. Miguel Ángel Rivero Hernández.

4. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO DEMOCRÁTICO Y

SOCIAL (UC-CDS)

1. Carlos Galdeano Soler.

2. Antonio del Val Cucurull.

3. Francesc Xavier Aso Roca.

4. Manuel Mostajo Carreras.

5. Juan Navarret Castellano.

6. Aniceto Ortiz Bolaños.

7. Alberto Navarro Felez.

8. Juan Antonio Hernández López.

9. María Luisa López Tapiador.

10. Eduardo Herrero Lainez.

11. Isabel Marti Borras.

12. Ramón Roelas González.

13. Óscar José Álvarez Civantos.

14. Cándida Rubio Ojeda.

15. Domingo Ortega Márquez.

16. Joaquin Fresnedoso Ríos.

17. Alejandro de Anta Puig.

18. Alberto Sales Camprodón.

19. Ramón Liso Carreño.

20. Vicente Emilio Rodríguez Bosch.

21. Rosa López Pereira.

22. José Manuel García Gómez.

23. Eva Monge-Marrufo Alguacil.

24. David Cabistany Bataller.

25. María Montsant Damia.

26. David Gil Cusine.

27. Bibiana Fornes Jodas.

28. Ángel Martínez Hernández.

29. Ana Belén Martínez Prados.

30. María José Fernández Ruiz.

31. Pedro Locubiche Ridao.

Suplentes

1. Isidoro Herraiz Homs.

2. Antonio Julián Egido Machín.

3. Montserrat Rubio Marín.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Josep Piqué i Camps.

2. Jorge Fernández Díaz.

3. Berta Rodríguez Callao.

4. Guillermo Gortàzar Echeverría.

5. Sergio Senador Gómez-Alba Ruiz.

6. Salvador Domingo Sanz Palacio.

7. María Reyes Montseny Masip.

8. Gloria Martín Vivas.

9. José Luis Ayllón Manso.

10. María Rosa Zaragoza Juncá.

11. Luis Fernando Caldentey Querol.

12. Santiago Rodríguez Serra.

13. Javier Barreña Flores.

14. Susanna Calvo Casadesus.

15. Carina Rius Diaz.

16. Joan Agramunt i Seuba.

17. Celestí Ribera i Castellá.

18. Jaume Castañé Asensio.

19. Nabil Allakoud Aruri.

20. Enric Blasco Gómez.

21. Manuel Gallardo Martínez.

22. Antonio Gallego Burgos.

23. Jaume Torres i Dolz.

24. Sheyla Cueto Andrés.

25. José Manuel Terrero Rodríguez.

26. María Ángeles Noguerol Rodríguez.

27. Juan Carlos Segura Just.

28. Pascual Hernández del Moral.

29. Rafael Roldán Laserna.

30. María Luis Ibáñez Boira.

31. Alberto Fernández Díaz.

Suplentes

1. Francisco José Arpal Maciá.

2. Pedro Bello Díaz.

3. José Santana Espejo.

6. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Juan Ripoll Naves.

2. Francisco Valencia Rabola.

3. Antonia Alegre Fuset.

4. Mariana García Fernández.

5. Antonia Hidalgo Viedma.

6. Trinidad González Fernández.

7. Francisco Lozano Gutiérrez.

8. José Prieto Expósito.

9. Manuel Antonio Rodríguez Moreno.

10. Alejandro González Fontela.

11. Juan Gómez Carmona.

12. José Luis Fernández Sánchez.

13. Luis Vázquez González.

14. M.a Presentación Manovel García.

15. Arturo Fernández Fernández.

16. Ignacio Martínez Alonso.

17. Rafael Vacas Roldán.

18. Jorge Xiol Martín.

19. Amada Martínez Manovel.

20. José Valenzuela Baldan.

21. Gregorio Sánchez Flor.

22. Debora Peña Martínez.

23. Enrique Trigo Pérez.

24. M.a Concepción Estévez Rodríguez.

25. Antolín Campos Paniagua.

26. Rosario Parra Retuerta.

27. Sergio Barragan García.

28. Etelinda Pardo Pascual.

29. Pilar Tello Sos.

30. Raquel Vallejo Bernal.

31. Álvaro Francisco Lodares Pérez.

Suplentes

1. Francisco Carballo García.

2. Flora Fernández Alonso.

3. Mario Fernández Mato.

7. IZQUIERDA REPUBLICANA-PARTIT

REPUBLICÀ D'ESQUERRA (IR-PRE)

1. José Antonio Quesada Montilla.

2. Francisco Javier Sánchez Gonzálvez.

3. Juan López Martín.

4. Andrés Carmelo Parra García.

5. Jerónimo Bouza Vila.

6. Enrique Rovira Moreno.

7. Reyes Justicia Muñoz.

8. María Pilar Hernández Alzuet.

9. Alberto Hidalgo Alegre.

10. Pedro Frías Hernández.

11. María Josefa Milà Romero.

12. María Alejandra Sánchez Gonzálvez.

13. Ángel Manuel Quesada Montilla.

14. Antonio Leal Puente.

15. Antonio Justicia Muñoz.

16. María del Mar Serrano Segura.

17. Antonio Vives Talavera.

18. Ambrosio José Jiménez Cubero.

19. Pedro Borondo González.

20. Ricardo Alonso Acevedo.

21. Pedro Muñoz Chicano.

22. Juan Moreno Tascón.

23. Ernesto Burgos Fernández.

24. Juan José Rubio Laureos.

25. Manuel Ángel Melero García.

26. Pedro Carlos Díaz Zazo.

27. Manuel González Pérez.

28. Pedro Antonio López Arriba.

29. Josefa Montilla Castillero.

30. María Jesús Serrano de la Rosa.

31. José Gómez Jiménez.

Suplentes

1. Emilio Priego Aceituno.

2. Borja Bouza Badenes.

3. Ángel Quesada Bautista.

8. ESTADO NACIONAL EUROPEO (N)

1. Luis Antonio García Rodríguez.

2. Adolfo Manuel Cuadrado Cabello.

3. Enrique Javier Cavero Marquina.

4. Roberto Martínez Berenguer.

5. Luis Roig Gayete.

6. Alfonso Galindo Criado.

7. Montserrat Ferre Izquierdo.

8. Daniel Sempere Alcuson.

9. José María Muntane Picasso.

10. Atonio Rovira Royo.

11. Montserrat García Ferre.

12. Francisco Pardo Marti.

13. María Dolores Ribes Miralles.

14. Alfonso Borrull Brugada.

15. Oriol Genius Pascual.

16. David Aguilar Climent.

17. José Luis Valdés Morales.

18. David Iglesis Omil.

19. José María Larrayoz de San Miguel.

20. Francisco Javier Serra Delgado.

21. Alicia Pulgarin Sagarra.

22. José Albella Ximénez.

23. Sagrario Santiago Fernández.

24. Claudio Iglesias Ramos.

25. José Carlos García Tulla.

26. Carlos Navarro Agusti.

27. José Luis Vargas Punti.

28. Guillermo Pons Lafuente.

29. Claudio Hornillos García.

30. Manuel Helbig Cortés.

31. Agustín Martínez Sorribes.

Suplentes

1. José Pérez Martínez.

2. Carmen Gómez Alba Esteve.

3. Maria del Sol Mencia Santamaría.

9. CONVERGCIA i UNIÓ (CiU)

1. Xavier Trias i Vidal de Llobatera.

2. Heribert Padrol i Munté.

3. M.a Mercè Piguem i Palmés.

4. Josep Sànchez i Llibre.

5. Jordi Jané i Guasch.

6. Carles Campuzano i Canadés.

7. Ignasi Guardans i Cambó.

8. Manel J. Silva i Sànchez.

9. Jordi Martí i Galbis.

10. Immaculada Riera i Reñé.

11. Antoni Abad i Pous.

12. María Josep Atienza i Guerrero.

13. Carles Agustí i Hernández.

14. Pere Homs i Pons.

15. Lluís Arboix i Pastor.

16. Josep M.a Fornés i Callis.

17. Rosa Reboredo i Civeira.

18. Cecìlia Bosch i Nuri.

19. Maria Francisco i Codinach.

20. Marta Alsina i Teixidó.

21. Xavier Escribà i Vivó.

22. Ramón Bonastre i Bertran.

23. Josep Vidal i Bartolí.

24. Joan Capdevila i Esteve.

25. María Bertran i Bascompte.

26. M.a Lluisa Puig i Marigot.

27. Ricard Caballé i Caballé.

28. Oriol Vila i Castelló.

29. Agustí Gallart i Teixidó.

30. Joan Queraltó i Ibáñez.

31. Josep M.a Carbonell i Vilaró.

Suplentes

1. Joan Martín i Toribio.

2. Anna Morell i Arimany.

3. Manel Abril i Rosell.

10. PARTIDO NACIONALISTA CALÓ (PNCA)

1. Mariano Fernández Jiménez.

2. Ramón Amador Jiménez.

3. José Amador Maya.

4. Luis Santiago Santiago.

5. M.a del Carmen Rubia Jiménez.

6. Magdalena Amaya Manzano.

7. Juan Heredia Manzano.

8. Raimundo Santiago Heredia.

9. José Benítez Cortés.

10. Dolores Jiménez Montoya.

11. Alfredo Mendoza Mendoza.

12. Luis Escudero Díaz.

13. Pilar Santiago Heredia.

14. Jesusa Cerezo Lobato.

15. Juana Santiago Heredia.

16. Manuela Torres Amador.

17. Dolores Heredia Arriba.

18. Visitación Heredia Heredia.

19. Francisca Heredia Jiménez.

20. Dolores Guisa Flores.

21. José Flores Ocaña.

22. Libertad Cortés Romero.

23. David Cortés Cortés.

24. Antonia Moreno Jiménez.

25. Victoria Cortés Cortés.

26. Luis Muñoz Sánchez.

27. Antonio Jiménez Montoya.

28. María Amaya Medrano.

29. José Amaya Manzano.

30. Alejandro Moreno Moreno.

31. Jerónimo Amador Jiménez.

Suplentes

1. Rafael Flores Reyes.

2. Consuelo Manzano Flores.

3. Juana Amador Jiménez.

11. ELS VERDS-ALTERNATIVA VERDA (EV-AV)

1. Santiago Vilanova i Tané.

2. Xavier Borràs i Calvo.

3. José Luis Bronchal i Monge.

4. Montserrat Batllori i Asbert.

5. Montserrat Pich i Llobet.

6. Pompeyo Vidal i Albert.

7. Francisca Sánchez i Gil.

8. Hadda Kajjou i Sánchez.

9. María Victoria Rodríguez i Garrido.

10. María Esperanza Borrull i Bori.

11. Miguel Niño i Sánchez.

12. Montserrat Roig i Soberanas.

13. Antoni Puig i Boix.

14. Montserrat Niubó i Subirachs.

15. Carmen Calvo i García.

16. Montserrat Subirachs i Vila.

17. Montserrat Escayola i Cokis.

18. M.a Antonia Cortadellas i Ángel.

19. Jordi María Baneres i Barril.

20. María Camacho i Cantero.

21. Josep Musté i Nogué.

22. María Putellas i Putellas.

23. Daniel Bosch i Valldaura.

24. Camon Bové i Jiménez.

25. Magdalena Sánchez i Putellas.

26. Juan Vicente López i Díaz.

27. Job Samón i Lladó.

28. José Manuel Descalzo i Liz.

29. Alejandra Montané i López.

30. Jordi Bancells i Borràs.

31. Jorge José Estévez i Pereira.

Suplentes

1. Ana María Garrido i Soler.

2. Juan Martínez i Martínez.

3. Juan Portet i Martínez.

12. ESQUERRA UNIDA I ALTERNATIVA + ELS

VERDS (EUiA+EV)

1. Rosa M.a Cañadell Pascual.

2. José Ligero Barquín.

3. Juan Guil Barrionuevo.

4. Montserrat García Amat.

5. María Ángeles Tomás Gonzalo.

6. Lluis Camprubí Condom.

7. M.a Lourdes Pallàs Pallàs.

8. Hamid Berrani El Alaqui.

9. Mercè Civit Illa.

10. Rafael Bernabé Pérez.

11. María Marín Franconetti.

12. Andrés García del Fresno.

13. Teresa Ramírez Rofastes.

14. José Montero Domínguez.

15. Aurora Cayero Navarro.

16. Francisco Anguera Lluis.

17. M.a Pilar Massana Llorens.

18. Xavier Pujols Martínez.

19. Laura Rafart Virgili.

20. Josep Dalmau Pajarín.

21. Enriqueta Pardo Lanuza "M.a José".

22. José Gutiérrez Álvarez.

23. María Ángeles Gallardo Borrega.

24. Celestino Andrés Sánchez Ramos.

25. Roser Veciana Olivé.

26. Fernando del Val González.

27. Enrique Tello Aragay.

28. María Ruiz Martos "Maruja".

29. José María Burjalés Papaseit.

30. María Olivares Usac.

31. Antonio Lucchetti Farré.

Suplentes

1. Alba Palma Rosanes.

2. Enrique de la Pezuela Martínez.

3. Purificación Iturre Hernández.

ESTAT CATALÀ (EC)

1. Maür-Rubèn Vinent i Pons.

2. Francesca López i Portabella.

3. Miquel Bernades i Millán.

4. Mercè Calvet i Abella.

5. Josep Aldevert i Llopart.

6. Ruth Saavedra i Martínez.

7. Joan Villaret i Vilaró.

8. Meritxell Albiol i López.

9. Jordi García i Francès.

10. Pilar Loren i de la Puente.

11. Rafael Sánchez i Ponce.

12. Marta Llaugert i Gispert.

13. Ángel Vicente Guiñón i Cantero.

14. Susanne Monika Bernet i Sotterle.

15. Gregorio Saavedra i Álvarez.

16. Sonia Elena Pueyo i Garcés.

17. Daniel Faus i Avella.

18. M.a Isabel Cantero i Quesada.

19. José María Pueyo i Santolaria.

20. Carmen Torres i Martínez.

21. Jordi Sangrà i Vidal.

22. María Jesús Martínez i García.

23. Jordi Rando i Felipe.

24. Francesca Barceló i Cervantes.

25. Jordi Miró i Riba.

26. Miriam Benítez i Berlanga.

27. Ana Portabella i Escos.

28. Gregori Saavedra i Martínez.

29. Julia Gómez-Hidalgo i Caño.

30. Juan Ramón Arbós i Massip.

31. Ángela Vilches i González.

Suplentes

1. Montserrat Canal i Carulla.

2. Silvia Altimir i Pons.

3. José Osorio i Murillo.

LA FALANGE (FE)

1. Eduardo Pérez Bayascas.

2. Digno Rodrigo Gómez.

3. Francisco Javier Corredera Madurga.

4. Carlos Serrano Castellví.

5. Pedro Joaquín Rodríguez Blanco.

6. Fernando Sánchez Farreras.

7. Ernesto Pérez Rubio.

8. Antonio Jiménez Sánchez.

9. Carlos Demicheli Navarro.

10. Javier Fernández Puyo.

11. Francisco Guijarro Medina.

12. José Llansola Valls.

13. Omar Salvador Lahoz Álvaro.

14. José Cano Salcedo.

15. José Vich Folch.

16. Carlos Villalba Villalba.

17. Teresa Sánchez Farrera.

18. Luis Pereira Molina.

19. Manuel Fernando Marcos Rivero.

20. Fernando Valle Verdugo.

21. Andrés López Moreno.

22. Antonio Martínez Gayán.

23. Pedro Chueca Redondo.

24. Manuel Maldonado Menchón.

25. María Yolanda Jiménez Delgado.

26. Francisca Delgado Río.

27. Daniel Senserrich Marcos.

28. Luis Carrera Claramunt.

29. Manuel Jordán Galicia.

30. Manuel Fuentes Bes.

31. Juan Toledano Turégano.

Suplentes

1. Vicente García Riba.

2. José Pagés Bonsoms.

3. Antonio Gómez Linares.

15. PLATAFORMA ESPAÑA 2000 (P)

1. Enrique Moreno Salinas.

2. Juan Antonio Llopart Senent.

3. Jorge Boneta Martí.

4. Francisco Tolosana Gombau.

5. Rafael Vicente Soriano Agüera.

6. Raúl Pajas Crespo.

7. Aurelio Merino González.

8. Lidia Olmos Sánchez.

9. José Carlos Urtiaga de Vivar Hernández.

10. Eugenia Sabadell Cardús.

11. Luis Jesús Languin Rocha.

12. Juan Monpin Trocoli.

13. Eduardo Castillo Picón.

14. Javier Mur Iglesias.

15. Francisco Javier Argudo Argudo.

16. Roberto Fraile Fernández.

17. Diego José Frías Álvarez.

18. Iván Sánchez Talavante.

19. Arturo Jorge Ferrer Campo.

20. Carolina Puente Aznar.

21. Óscar Gómez Fernández.

22. Jonathan Vicent i Campaña.

23. Pedro González Ramírez.

24. Jorge Planas Ortega.

25. Cristina Carrasquilla Mayor.

26. Antonio González Bautista.

27. Enrique Pindado González.

28. Esther Olmos Sánchez.

29. Alejandro González Sero.

30. Diego Albarracín Ortega.

31. José Antonio Montero Gómez.

Suplentes

1. Mariano M. Soriano Sañudo.

2. Ramón Sánchez Zarco.

3. Antonio Riera Pastor.

16. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. José Antonio Soler Ross.

2. N. Carmelo Amezcua Camús.

3. Antonio Sánchez López.

4. Jaime Pérez Capellades.

5. Luis Malvis García.

6. Arturo María Mayorga Cendra.

7. Jesús Alonso Rilova.

8. Juan Antonio Merchán Victorio.

9. Daniel Lafuente Arbós.

10. Ana María García Muñoz.

11. Francisco López Sánchez.

12. María Luisa Rodríguez Rodríguez.

13. José Rodero Guijarro.

14. Francisco Javier Fernández López.

15. Eloy Lázaro Lázaro.

16. Luis Manuel de la Fuente Cerezo.

17. Juan Osorio Velasco.

18. Carolina Martínez Velasco.

19. Francisco Chacón Gómez.

20. Juan Manuel Díaz Cabeza.

21. Isidora Martín Montes.

22. Jorge Moreno Latorre.

23. Eloy Cabeza Moreno.

24. Fernando Martínez Velasco.

25. Juan Miguel Quiroga.

26. Alvito Álvarez Suárez.

27. María del Carmen Encinas Martínez.

28. Joaquín Fernández Rodón.

29. Jesús Fraga Gil.

30. José Aguilar Pérez.

31. Isabel Algueró Ballart.

Suplentes

1. Jaime Cortés Bou.

2. Francisco Carvajal Sánchez.

3. Salvador Aroca Castillero.

17. PARTIT DE LA LLEI NATURAL (PLN)

1. Jordi Bas i Vall.

2. Rosa María Llavoré i Roda.

3. Francesc Xavier Vila i Rodríguez.

4. Mercé Mayné i Esquivias.

5. Balbino Mateos i Vera.

6. Lluís Torruella i Barraquer.

7. Magda Arfelis i Reñe.

8. José Joaquín Moreno Fernández.

9. Sebastià Carcelero i Moliner.

10. Pere Romaní i Diana.

11. José Antonio Fernández Sánchez.

12. María Rosa Pagès i Pascual.

13. David Tomás i López.

14. Martín José Urtasun Andión.

15. Margarita Martínez i Martínez.

16. María del Carme Porta i Rigau.

17. Margarita Pérez Pol.

18. Sandra Muntalt i Sans.

19. Montserrat Claros i Lloret.

20. María Teresa Bobet i Puig.

21. Teresa Moliner i Felipe.

22. José Mateos Vera.

23. Marina Carcelero i Martínez.

24. Oriol Lorenzo Serra.

25. Xavier Vila i Pagès.

26. Mireya Vila i Pagès.

27. Myriam Rodríguez i Porta.

28. Kenneth Morales i Soriano.

29. Josep Alerm i Colom.

30. María Tránsito Bragado de las Heras.

31. Mercè Macià i Rodríguez.

Suplentes

1. Antonia Pérez Gómez.

2. Teresa Clapés i Aparicio.

3. Lucía Martínez Martínez.

18. ELS VERDS-GRUP VERD (EV-GV)

1. Josep Lluís Freijo Lizán.

19. PARTIT HUMANISTA (PH)

1. Francisco Javier Cambra Triano.

2. María Teresa Ruso Bernado.

3. María Jesús Domínguez Hernández.

4. Rosario Caballero Agut.

5. Juan Dios Martos Cárdenas.

6. Ana Furdada Bellavista.

7. José Luis Fleta Ribas.

8. Susana Cañas Fernández.

9. María Encarnación Modesta Domínguez

Hernández.

10. Francisco Javier Batlles Cuso.

11. Domingo Gómez Caneiro.

12. José Manuel Barrero Ganso.

13. Encarnación Valiente Marín.

14. Antonio Ros Gea.

15. Rosa María del Valle Sánchez.

16. Amadeo Atxara Alcarria.

17. Miguel Bosch Vilaplana.

18. Karim Ruiz Rosell.

19. Juan Manuel Caro Mateo.

20. Miguel García Martínez.

21. María Ángeles Guart Fernández.

22. Jordi Esteve Gracia.

23. Joan Céspedes Torralba.

24. Esther Granado García de Marina.

25. Verónica Moriana Bueno.

26. Mónica Castilla Bertolín.

27. Francisco José Tirado Barrera.

28. Javier Jódar Sánchez.

29. María Josefa Fernández Martínez.

30. Alberto Caballero Fernández.

31. Raúl González Mendiola.

Suplentes

1. Héctor Sebastián Guillart.

2. Rosario Agut Sellares.

3. Esperanza Fernández Martínez.

20. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. Tomás Salas Villalonga.

2. Sergio Garrido Güera.

3. Antonio Martínez Gómez.

4. Pedro José Baldoví Granell.

5. Manuel Garrido López.

6. Carlos Amadó Morera.

7. Avelina San Lorenzo Cordero.

8. Juan Simó Rubio.

9. Julio Esteve López.

10. Julio César Yáñez Lozano.

11. Marina Lozano Gómez.

12. Ana Isabel Ferrer Muñoz.

13. Pilar Chillerón Calero.

14. Pedro Costa Gumará.

15. Ricardo Saiz López.

16. Antonia Güera Bermejo.

17. María Isabel Yuste Gallén.

18. Rogelio Saiz Pino.

19. María del Carmen García Anguita.

20. Julio Molina Segovia.

21. Mariano Garber Salzberg.

22. Juan Cercos Fontanet.

23. Ana Sánchez Pastor.

24. Carlos Francisco Bernabéu.

25. José Jover Cardona.

26. Carlos Gabas Guerri.

27. Sergio Palomo Chillerón.

28. Francisco Massot Martínez.

29. Consuelo Arch Milá.

30. Antonio Cordero Casellas.

31. Modesto Diego Rodríguez Peña.

Suplentes

1. Rafael Chamorro Quintero.

2. Donato Lola Bokirio.

3. Catalina Samid Izco.

21. PARTIT OBRER SOCIALISTA

INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Ángel Campabadal Solé.

2. José Antonio Pozo González.

3. Miguel Fanlo Moreno.

4. Hermenegildo Borrás Utiel.

5. José Manuel Ocaña López.

6. Rafael Aguilera Sánchez.

7. Lidia Just Calpe.

8. Manuel Francisco García Redón.

9. Miguel González Mendoza.

10. María Carmen Ricou Barceló.

11. Eduardo Morales Andrés.

12. Ángel Señalada Aguilar.

13. Isidro Vila Villaro.

14. Amparo Vilanova Murias.

15. Mateo Siles Parrilla.

16. María Trinidad Peláez García.

17. Elena Murias Fernández.

18. Rafael Haro Navarrete.

19. Genoveva Erustes Pérez.

20. Francisco Muñoz Navarro.

21. Francisco Fernández Carrillo.

22. Olga Pardell Cazorla.

23. Jordi Serra Flotats.

24. Francisco Orejuela Chacón.

25. Juan Jacobo Carrillo Royo.

26. Francisco Fuentes Laure.

27. Ángel Conesa López.

28. Enrique Molés Moya.

29. Jesús Berlanga García.

30. Isaac Borrás Estrada.

31. Elisabet Figueras Jornet.

Suplentes

1. Lydia Estrada Infante.

2. José Buendía Amador.

3. Roberto Ferrer Gamell.

22. LLUITA INTERNACIONALISTA (LI)

1. María Esther del Alcázar i Fabregat.

2. Víctor Messeguer Espada.

3. Margarita Olalla Marfil.

4. María Cristina Mas i Andreu.

5. Moisés Messa Jiménez.

6. Alba Pradas Schiaffina.

7. David Masllorens Silva.

8. Xavier Schelling del Alcázar.

9. Nuria Trulla Macía.

10. José Manuel Rubio Pérez.

11. Isabel Pulido Bermejo.

12. Jaume Quinto Fabregat.

13. Manuel Caler Caler.

14. Marina González Moro.

15. David Gener Camins.

16. María Antonia Ibáñez Serrahima.

17. María Carmen Álvarez García.

18. Apuleyo Rodríguez García.

19. Anna María Grandia Puig.

20. Andrés Pages Toldrá.

21. Silvia Soler Rosell.

22. Enrique Lloret Ruiz.

23. Manuel Palau Garbayo.

24. Enric Mas i Andreu.

25. Montserrat Rovira Jarque.

26. Isaac Gracia i Domenech.

27. Gloria Aporta Aranda.

28. Josep Beltra Casas.

29. Elena Sambola Sadurní.

30. Jordi Alcacer Micalo.

31. Carmen Enrique Pecero.

Suplentes

1. Casilda Serrahima Tomás.

2. Pedro Enrique Pecero.

3. Concepción Banús Quesada.

SENADO

1. PARTIT OBRER SOCIALISTA

INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Josep María Calzada Dolade.

Suplente: José Semis Ruzafa.

2. ESQUERRA UNIDA I

ALTERNATIVAELS VERDS (EUiA-EV)

1. María Teresa Baiges Artis "Maite".

Suplente: Asunción García Cotillas.

2. Jaume Botey Vallès.

Suplente: María del Carme Conill Vall.

3. Manuel Casas Duarte.

Suplente: Josep Bel Gallart.

3. TRABAJADORAS Y TRABAJADORES

PÚBLICOS DE CATALUÑA REBOTADOS (TPR)

1. José Francisco García de Abajo.

Suplente: Víctor Benet Bayarri.

2. Nicolás García Villasante.

Suplente: Esther Castaño Moreno.

4. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO DEMOCRÁTICO

Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Francisco Javier Español Gimeno.

Suplente: Bárbara Martínez Prados.

2. José Jove Montaner.

Suplente: Jorge Jaén Sánchez.

3. Estrella Moreno Gordillo.

Suplente: Carlos Esteban Badía.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Santiago Fisas i Ayxelà.

Suplente: María Jesús Hervás Mínguez.

2. María Eva Navarrete Izquierdo.

Suplente: Susana Contreras Marcos.

3. Agustín Parra Gallego.

Suplente: Francisco Javier Parès Mesas.

6. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Manuel Lapuente Monedero.

Suplente: Begoña Camps Costell.

7. LLUITA INTERNACIONALISTA (LI)

1. Josep Lluís del Alcázar i Fabregat.

Suplente: María Adriana Beidenagl

Domandzic.

8. ELS VERDS-ALTERNATIVA VERDA (EV-AV)

1. José Oriol Ávila Montesó.

Suplente: María Rosa Comellas i Cortada.

2. María Cristina Domingo i Gómez.

Suplente: Alberto Raiva i Pérez.

3. Rafael Subirachs i Vila.

Suplente: Josep María Escofet i Jové.

9. IZQUIERDA REPUBLICANA-PARTIT

REPUBLICÀ D'ESQUERRA (IR-PRE)

1. Joaquín Rodero Carretero.

Suplente: Jacobo Justicia Muñoz.

10. CONVERGCIA I UNIÓ (CiU)

1. Sixte Cambra i Sànchez.

Suplente: Jordi Baiget i Cantons.

2. M. Àngels García-Milà i Palaudarias.

Suplente: Sònia Tubau i García.

3. Rosa Pruna i Esteve.

Suplente: Sergi Fernàndez i Porta.

11. PARTIT DE LA LLEI NATURAL (PLN)

1. Josep Carcelero i Moliner.

Suplente: Daniel Romero i Martínez.

2. Jaume Fontanet i Marín.

Suplente: Anna Canaleta i Guerra.

3. Antònia Martínez i Martínez.

Suplente: Manuel Martínez i Martínez.

12. ELS VERDS-GRUP VERD (EV-GV)

1. Josep Lluís Berdonces Serra.

Suplente: Felicià Pla i Xiberta.

13. COALICIÓ ENTESA CATALANA

DE PROGRÉS [PSC (PSC-PSOE)-ERC-IC-V]

1. Mercedes Aroz Ibáñez.

Suplente: Nuria Carmona Cardoso.

2. Isidre Molas i Batllori.

Suplente: Juli Busquets i Bragulat.

3. Jordi Solé i Tura.

Suplente: Carles Ferre i Cusco.

14. COMUNIÓN TRADICIONALISTA

CARLISTA (CTC)

1. Olga Frattarola Alcaraz.

Suplente: Rafael Mir Mena.

2. Fernando Hernández Gurri.

Suplente: Miguel Ángel Belmonte Sánchez.

3. José Ram de Viu de Sivatte.

Suplente: María Gelpi Rodríguez.

15. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. Daniel Magriñá Somoza.

Suplente: Martín Torrecilla Téllez.

2. Fidel Poles Díez.

Suplente: Juan Labró García.

3. María Teresa Salas Darrocha.

Suplente: Joan Tuset Sánchez.

16. ESTAT CATALÀ (EC)

1. Josep Planchart i Martori.

Suplente: Joan Antoni Aymerich i Aldea.

17. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Andrés Ferrer Seiche.

Suplente: Luis Leopoldo Junquera Prats.

18. ELS VERDS-OPCIÓ VERDA (EV-OV)

1. Joan Oms i Llohis.

Suplente: Teresa Rubio Silva.

19. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Ana María Ariza García.

Suplente: Juan Camilo Llopis Piñol.

2. Luis Carlos Martín Vilanova.

Suplente: José Francisco Ocaña Muñoz.

3. María Josefa Serratosa Belles.

Suplente: José María Vizcaino Camarero.

20. ESTADO NACIONAL EUROPEO (N)

1. Antonio Forns Montón.

Suplente: José María Prat Vives.

2. José López Sánchez.

Suplente: Ricardo Mogort Valls.

3. Jesús Paniello García.

Suplente: David Villafañe Gutiérrez.

Junta Electoral de Burgos

Don Ildefonso Ferrero Pastrama, Secretario de la

Junta Electoral Provincial de Burgos.

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las Elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real

Decreto 64/2000, de 17 de enero, con la expresión de

los candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1, en relación con el 169.4, de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Burgos, 8 de febrero de 2000.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA

Y LEÓN (URCL)

1. Honorio Vega Guillén.

2. José Luis Rodríguez Commes.

3. León Barbero Marcos.

4. Isabel Palomo Vázquez.

Suplentes

1. Sara Rodríguez González.

2. Tania Domínguez García.

3. Nicolás de la Torre Ramos.

2. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. Heliodoro Briongos Peñalba.

2. Luis Antonio Marcos Naveira.

3. Elena Ruiz Bartolomé.

4. José Antonio del Olmo Fernández.

Suplentes

1. José Vicente Cuevas Vicario.

2. María Ángela Ortiz Miguel.

3. Gerardo González de la Cuesta.

3. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Aurelio Sanz Prado.

2. Pablo García Merino.

3. Isaías Cuñado Villa.

4. Jesusa Echevarría Martín.

Suplentes

1. Raquel Prado Cordero.

2. José Velasco Velasco.

3. María Ángeles Mata Saldaña.

4. LA FALANGE (FE)

1. Enrique Aranda Rubio.

2. Fernán Nuño García Brugos.

3. Juan José Castilla Heredia.

4. Dolores Robles Sánchez.

Suplentes

1. Camilo Caride Villaamil.

2. Javier García Fierro.

3. Concepción Tinte Arribas.

5. COALICIÓN FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. José Antonio de la Fuente Pereiro.

2. Antonio Javier Franco Mariño.

3. Manuel Mansilla Romero.

4. Miguel Ángel Gimeno García.

Suplentes

1. Luis González Ramos.

2. Óscar Grande González.

3. José Antonio López Frade.

6. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Jesús Puebla Sanz.

2. María Victoria Sánchez González.

3. Julia García Mediero.

4. María Cruz Postigo Álvarez.

Suplentes

1. María José Merino Salamanca.

2. Jesús Arturo García Rozas.

3. José Carlos Collantes Núñez.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Juan Carlos Aparicio Pérez.

2. María Sandra Moneo Díez.

3. José Ignacio Marín Izquierdo.

4. José María Jimeno Pardo.

Suplentes

1. José María Arribas Andrés.

2. José María González Ayuso.

3. Bienvenido Nieto Nieto.

8. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. José María Pero-Sanz Expósito.

2. Lucía Peña Iglesias.

3. Jesús Sainz Veiga.

4. Alfredo Vadillo Pardo.

Suplentes

1. José Manuel López García.

2. José Antonio Escudero del Val.

3. Genaro San Miguel Pérez.

9. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Luis Castro Berrojo.

2. María Luisa Esther Díaz García.

3. María Teresa Martín Bartolomesanz.

4. Juan Villamor García.

Suplentes

1. Enrique Martínez López.

2. Antonio Fernández Sebastián.

3. Casto García González.

10. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-Progresistas

(PSOE-Progresistas)

1. Julián Simón de la Torre.

2. Rosa Eva Martínez Gómez.

3. Berta Gil-Merino Rubio.

4. Carlos Andrés Mahamud.

Suplentes

1. José María Jiménez González.

2. Mónica San Juan Virumbrales.

3. Marta Casilda González Martínez.

11. COALICIÓN PLATAFORMA ESPAÑA 2000

(PLATAFORMA ESPAÑA 2000)

1. María Teresa Martínez García.

2. Daniel Agúndez García.

3. Evaristo Carlos de Juan Fuertes.

4. Joaquín Peláez Cruz.

Suplentes

1. Jaime Fernández Malia.

2. Raúl Cándido Rodríguez García.

3. José María Serrano de la Torre.

12. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. José María Álvarez de Eulate Peñaranda.

2. Pedro Martínez Martínez.

3. Ángel Martínez Revilla.

4. Enrique Arenas Ruiz.

Suplentes

1. Marino Gonzalo Gonzalo.

2. Arturo José Salas Vivar.

3. Iciar Margarita Peña Díaz Varela.

SENADO

1. UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA

Y LEÓN (URCL)

1. Juan Macías Tejeda.

Suplente: José Manuel Vázquez Delgado.

2. Antonio Martín Hernández.

Suplente: Cristina Lorenzo Álvarez.

3. María Isabel Tello Vicente.

Suplente: Natividad Sonsoles de la Hoz

Martín.

2. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO

(TC-PNC)

1. Silvino Angulo Santamaría.

Suplente: Fernando San Miguel Gallo.

2. José Ignacio Delgado Palacios.

Suplente: Justa González Sanz.

3. David Díaz Cruz.

Suplente: Enrique González Román.

3. LA FALANGE (FE)

1. Margarita Martín Armero.

Suplente: Encarnación Castillo Espín.

4. IZQUIERDA CASTELLANA (IZCA)

1. José Paulino Reyero Álvarez.

Suplente: Víctor Villar Epifanio.

5. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Antonio Gómez Cabrera.

Suplente: Vicente Manuel Bellvis Martín.

6. COALICIÓN FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000

(FEI-FE 2000)

1. Miguel Ángel Gutiérrez Espasandín.

Suplente: Juan Vicente de Torres Boada.

7. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Marina Campo Pérez.

Suplente: Vanesa Alejos Campo.

2. Miguel Ángel Cuéllar García.

Suplente: María del Pilar Luis de la Torre.

3. Francisca Manuela Villar Villar.

Suplente: María Rut Alonso Zumel.

8. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA

(CTC)

1. Miguel Ángel Ibero Martínez.

Suplente: Alejandro Aguirre González.

9. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Jesus Fernández López.

Suplente: Jesús María Sierra Sancho.

2. César Antonio Rico Ruiz.

Suplente: Magdalena María González la Red.

3. María Cruz Rodríguez Saldaña.

Suplente: María Regina Garrido Muñoz.

10. UNIÓN CESTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. José Antonio Escudero Peña.

Suplente: Miguel García Valle.

2. María Monserrat Martínez González.

Suplente: José Ignacio Sainz Baranda.

3. María Concepción Pero-Sanz Berrocal.

Suplente: María Carmen Pero-Sanz Berrocal.

11. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-Progresistas

(PSOE-Progresistas)

1. Juan José Laborda Martín.

Suplente: Jesús Delgado Bartolomé.

2. Alejandro Ruiz Huerta Carbonell.

Suplente: Juan Ángel Casas Gil.

12. IZQUIERDA UNIDAD (IU)

1. María Jesús Ángeles Ruiz Bueno.

Suplente: Máximo Pastor Alonso.

13. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS

LEONÉS (PREPAL)

1. Francisco Iglesias González.

Suplente: Cristina Carreño Luengo.

14. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑO (PADE)

1. José Ignacio García Ojeda.

Suplente: María del Pilar Alonso Calleja.

2. Gregorio Lara López.

Suplente: María del Rosario Izquierdo

Benito.

3. Miguel Vallecillo Rodríguez.

Suplente: Rodrigo Arenas Caja.

Junta Electoral de Cáceres

Doña María Isabel de Celis Fraile, Secretaria de

la Junta Electoral Provincial de Cáceres,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real Decreto

64/2000, de 17 de enero, con la expresión de los

candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el artículo

47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica

5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General,

Cáceres, 8 de febrero de 2000.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PLATAFORMA ESPAÑA 2000 (PLATAFORMA)

1. Ana Isabel de las Heras Dargel.

2. Francisco Javier Fernández Rodríguez.

3. Santiago Félix Chasco Pérez.

4. Fernando Cueto Ventura.

5. Roberto Muñoz Pujol.

Suplentes

1. Enrique Armengol Calvera.

2. María José Mercader Serrano.

3. Pedro Ignacio Fernández de Marcos.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Amador Álvarez Álvarez.

2. Ramón Aguirre Rodríguez.

3. María José González del Valle García de la

Peña.

4. Rafael Mateos Yuste.

5. Concepcion González Gutiérrez.

Suplentes

1. Santiago Muñoz Martín.

2. María Carmen Martín López.

3. Víctor Gerardo del Moral Agúndez.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOLProgresistas (PSOE-Progresistas)

1. Victorino Mayoral Cortés.

2. Inés María Rodríguez Díaz.

3. José María Álvarez Pereira.

4. Amadora Pérez Muñoz.

5. Carlos Tanco Peña.

Suplentes

1. María Ángeles Rodríguez Cabezudo.

2. Manuel Rubio Donaire.

3. María Julia Benítez Nevado.

4. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Luis Gibello Holgado.

2. Carmen Martín Serrano.

3. Antonia Barquilla Solís.

4. Aureliano Martin Alcón.

5. Manuel Jesús Petit Caro.

Suplentes

1. Manuel Francisco Moraza Gracia.

2. Julio Julián Vaz-Romero Nieto.

3. Juan Sánchez Rangel.

5. EXTREMADURA UNIDA (EU)

1. Pablo Herrero Magro.

2. María Guadalupe Victoria Díaz Martín.

3. Pedro Cañada Castillo.

4. María Rey Mañanas.

5. Jesus Ángel Sánchez Llanos.

Suplentes

1. Joaquina Antonia Albarrán de Juanes.

2. José Gonzalves Domínguez.

3. Reyes Álvarez Ramiro.

6. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. José Luis Arques Carbonell.

2. Luis Navas Sánchez.

3. Yolanda Tallón Serrano.

4. Francisca Palomo Rodríguez.

5. María del Rosario González Barrio.

Suplentes

1. Francisco Aguiar Villa.

2. Antonio Jadraque Alonso.

3. Santos Martín Herrero.

7. LA FALANGE (FE)

1. Luis Valentín Pérez Serrano.

2. María Jesús Romero Bergas.

3. Rafael Díaz Castro.

4. José Luis García González.

5. Sergio Durán Almendral.

Suplentes

1. Barbara Alonso Sánchez.

2. José Durán Almendral.

3. Juan Pérez Toribio.

8. LOS VERDES DE EXTREMADURA (LV)

1. Alicia Rodríguez García.

2. José Javier Brillo Pérez.

3. José Carlos Borrega Cerro.

4. Antonio Manuel Silva Luengo.

5. Rufino Rodríguez Rubiano.

Suplentes

1. Ángel Santos Boza.

2. María Belén Moliner Lemus.

3. Carmen Murillo Morales.

9. SOCIALISTAS INDEPENDIENTES

DE EXTREMADURA (SIEX)

1. Moisés Tierno Herrero.

2. Felicísimo Bello Merino.

3. María Pilar Gómez Díaz.

4. Teófila Herrero Hernández.

5. Juan Sánchez Cercas.

Suplentes

1. María Ángeles Martín Sánchez.

2. Nicasio Pérez García.

3. María del Pilar Trejo Crespo.

10. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Rafael Sánchez Escudero.

2. Marino Acosta Borrega.

3. Cristóbal Moreno Cava.

4. Valeriana Castilla Hurtado.

5. Francisco José Santano Cantero.

Suplentes

1. María Rosa Acosta Olives.

2. Francisco de la Cruz Navarro.

3. María Olives Pallarols.

11. COALICIÓN EXTREMEÑA

(CEX-PREX-CREX)

1. Estanislao Martín Martín.

2. Mercedes Padilla Serna.

3. Julián Rocha Borrega.

4. José Julio Tiemblo Pérez.

5. Aniceto González Sánchez.

Suplentes

1. José Mateos Gómez.

2. Eulogio Grande Jiménez.

3. Damian Ramón Beneyto Pita.

12. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Joaquin Sánchez Frías.

2. José María Marra Gracia.

3. María Vanesa Rico García.

4. Florentino Godoy Rebollo.

5. Joaquín García Serrano.

Suplentes

1. Jorge Luis García Herrero.

2. Purificación Sánchez Sánchez.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Ángel Carlos Bernáldez Rodríguez.

Suplente: María Rosario Hontoria Barbero.

2. Rosa María Fernández Pacheco.

Suplente: Luis Fernando Vargas Gallego.

3. José Manuel García Ballestero.

Suplente: María Cristina Leiracha Naya.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOLProgresistas (PSOE-Progresistas)

1. José Manuel Acuña Bravo.

Suplente: Aurelio García Bermúdez.

2. María Carmen Heras Pablo.

Suplente: Ana María Soguer Gómez.

3. Juan Ángel Iglesias Marcelo.

Suplente: Vicente Llanos Vázquez.

3. IZQUIERDA UNIDA-SOCIALISTAS

INDEPENDIENTES DE EXTREMADURA-PARTIDO

REGIONALISTA EXTREMEÑO-CONVERGENCIA

REGIONAL DE EXTREMADURA-UNIDOS POR

EXTREMADURA (IU-SIEX-PREX-CREX)

1. Jesús Domínguez Domínguez.

Suplente: María Teresa Olivas Zuil.

2. María Guadalupe Morales Heras.

Suplente: Dionisio Trejo Lavado.

3. Victoriano Durán Moreno.

Suplente: María Victoria Martín Ballesteros.

4. EXTREMADURA UNIDA (EU)

1. Juan Pedro Domínguez Sánchez.

Suplente: Paulino Gómez Martín.

2. Alberto Gómez Urbina.

Suplente: Natalio Gutiérrez Carpintero.

3. Miguel Emilio González Alvalat.

Suplente: Valerio Campo Sánchez.

5. LA FALANGE (FE)

1. José Antonio Alonso Turmo.

Suplente: Juan García Morcillo.

6. LOS VERDES DE EXTREMADURA (LV)

1. Caridad Murciano Tomé.

Suplente: Sylvia Rodríguez García.

2. María Antonia García Soriano.

Suplente: Olga María Rodríguez García.

3. Blanca Esther Murciano Tomé.

Suplente: Susana López Tomé.

7. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Joaquín Ruiz Ruiz.

Suplente: Julio Armando Río Miranda

Cifuentes.

8. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO DEMOCRÁTICO

SOCIAL (UC-CDS)

1. Simón Lumbreras Bernáldez.

Suplente: Pedro Agúndez Sevilla.

9. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Gabriel Fidalgo Cid.

Suplente: José Antonio García Campón.

2. Leandro Salas Jiménez.

Suplente: Marina Sánchez Alonso.

3. Marina Sánchez Sánchez.

Junta Electoral de Cádiz

Don Lorenzo Rosa Beneroso, Secretario de la

Junta Electoral Provincial de Cádiz,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real Decreto

64/2000, de 17 de enero, con la expresión de los

candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el artículo

47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica

5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General,

Cádiz, 8 de febrero de 2000.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-Progresistas (PSOE-Progresistas)

1. Alfonso Perales Pizarro.

2. María del Carmen Julia Romero López.

3. Salvador Antonio de la Encina Ortega.

4. María del Carmen Sánchez Díaz.

5. José Fernández Chacón.

6. José Manuel Miranda Domínguez.

7. María Josefa Ponce Aguilera.

8. Amparo Ladrón de Guevara Barrera.

9. Estafanía Ruiz Guerrero.

Suplentes

1. José Luis Ben Andrés.

2. Diego Ruiz Mata.

3. Rosalía Agustina Cecilia García.

2. IZQUIERDA UNIDAD LOS

VERDESCONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Willy Enrique Meyer Pleite.

2. Aida Clara Fernández Olanda.

3. Ángel Fuentes Moreno.

4. Araceli Triano Paulete.

5. Ramón Gutiérrez Toscano.

6. María Aránzazu Azcunaga Temprano.

7. Juan Jiménez Marín.

8. Antonia Salvador Caballero.

9. Antonio Maillo Cañadas.

Suplentes

1. María de Lourdes Rosello Tarrio.

2. Jesús García Blanca.

3. María del Carmen Gutiérrez Pérez.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Aurelio Antonio Sánchez Ramos.

2. Jesús Andrés Mancha Cadenas.

3. Aurelio Romero Girón.

4. José Ignacio Landaluce Calleja.

5. María del Carmen Pedemonte Quintana.

6. Francisco Javier Sánchez-Holgado Delgado.

7. Patrocinio Bernal Fernández.

8. David Cepero Romero.

9. Luis Ángel Fernández Rodríguez.

Suplentes

1. José Luis Montaño Asquerino.

2. Miren Edurne Zabalza Gallego.

3. Aurelio Chaves Bermúdez.

4. PARTIDO POSITIVISTA CRISTIANO (PPCr)

1. Juan Corrales Martínez.

2. María Isabel Díaz Mateos.

3. María Teresa Rojas Clavijo.

4. María Palma Caparrós Pérez.

5. Laura Cortés Molina.

6. Alberto Morales Reine.

7. María José Fernández Pizarro.

8. Rafael Arroyo Pérez.

9. Matilde Saborido Mariscal.

Suplentes

1. Eva María Ruiz Varela.

2. Juan Salvador Corrales Castilla.

3. Amelia Pérez Enríquez.

5. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. José Núñez Castain.

2. María Antonia Asencio García.

3. Isabel María Sánchez Buendía.

4. José Antonio Castilla Navarro.

5. Patricia Flores Roldán.

6. Francisco Muñoz Ramos.

7. Mónica Cosano Novo.

8. Jorge Romero Salazar.

9. Francisco Javier Pinto Valle.

Suplentes

1. José López Ramos.

2. Inmaculada Chicón Carrillo.

3. José García Cornejo.

6. FEDERACIÓN ASAMBLEA

DE ANDALUCÍA (A)

1. Eduardo Pazos Sánchez.

2. Esperanza Macías Muñoz.

3. Cristian Aitor Tabernero Moya.

4. Isabel Rodríguez Aragón.

5. Francisco Jiménez Rojas.

6. María Carmen Gómez Poyato.

7. Pablo Gómez Gutiérrez.

8. María Agustina Nevado Poveda.

9. Felipe Ramos Cabeza.

Suplentes

1. María de la Luz Domínguez Cárdenas.

2. David Aragón Ayan.

3. Rosario García Mata.

7. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

1. Rafael Urtiaga de Vivar Hernández.

2. Francisca Zabaleta Moriones.

3. Francisco Javier Gómez Camacho.

4. Vicente Sánchez García.

5. Candido Huarte Lerga.

6. Juan Bautista Giner Vidal.

7. Francisco Meana Jiménez.

8. Fernando Solano Veiga.

9. Óscar Jesús Talavera Silva.

Suplentes

1. Jesús Javier Corpas Mauleón.

2. Luis Diego García Monsalve.

3. Enrique Rodríguez Peco.

8. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE2000)

1. Jesús Juan Pérez.

2. Domingo Barea Lainez.

3. María Fernanda González Muñiz.

4. Enrique de Mora Molina.

5. Enrique Luis Márquez González.

6. María Victoria Quirós Gómez.

7. Jesús Damián Labrador Ramos.

8. Jacobo Ruiz Rodríguez.

9. Francisco Javier de los Santos Sánchez.

Suplentes

1. Víctor Manuel Díaz Muñoz.

2. María Gema García Pascual.

3. Tomás Navalpotro Ballesteros.

9. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Juan Miguel Casquero León.

2. Ignacio Gamo Fernández.

3. María Cascales Martínez.

4. Juan José Álvarez Torres.

5. Teodoro Barba Barba.

6. María Rosa Deza Sierra.

7. María Pilar Fernández Caballero.

8. Pedro Enrique Galindo Martínez.

9. Casto Gil Gómez.

Suplentes

1. María Jesús López Gabaldón.

2. Manuel González Rodríguez.

3. Jorge Juan Vega Damián.

10. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Carmen Sánchez Estévez.

2. José Luis Alcázar García Espantaleón.

3. Roberto Centurión Fernández.

4. María Estrella Rebollo Pérez.

5. Eva María Fuentes Hidalgo.

6. María Esperanza Ortega Jiménez.

7. María Teresa Rodríguez Núñez.

8. Florentino Jorge Poza.

9. José María García Peraíta.

Suplentes

1. Samuel Fernández Díaz.

2. María del Carmen Ortega Jiménez.

3. Laura Rosario Muñoz Atencia.

11. IZQUIERDA ANDALUZA (IAN)

1. Manuel Galán Herrera.

2. Raquel Mira Pato.

3. Antonio Sánchez Román.

4. María Ángeles Eslava Toro.

5. Antonio Guerrero Bernabé.

6. María Isabel Crespo Carrión.

7. Francisco Reinoso Cobo.

8. Carmen Piñero Arroyo.

9. Francisco Rodríguez Martín.

Suplentes

1. Nicolás de los Reyes García.

2. María del Carmen Sánchez Montero.

3. Manuel Galán Cordero.

12. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. José Antonio Gálvez Sánchez.

2. Francisco González Rodríguez.

3. Antonio Beardo A'Perl.

4. Antonio José Heredia Ortega.

5. Julio José Sánchez Morales.

6. Francisco Bernal Gil.

7. Juan Francisco Muñiz Infante.

8. Jerónimo Navarro Chocero.

9. José Criado Sedeño.

Suplentes

1. Gregorio Sánchez Torremocha.

2. Juan Antonio Parra de la Vega.

3. Antonio Parra Pseila.

13. NACIÓN ANDALUZA (NA)

1. Laura Luque Carrillo.

2. Juan Antonio Moreno Fernández.

3. Raquel Lima Tirado.

4. Pedro Segura Ruiz.

5. Francisca García Ortega.

6. David Burgos García.

7. María Isabel Ariza Canela.

8. Honorato Peña González.

9. José Luis García Aparicio.

Suplentes

1. María Sandra Sánchez Ojeda.

2. José Álvarez Irigoyen.

3. Encarnación Tirado Lima.

14. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Leandra Santos Moreno.

2. Manuel Jesús Cendón Noriega.

3. María Jesús Feria Vázquez.

4. Miguel Ángel Barroso Rodríguez.

5. Antonia Marina Flores Rodríguez.

6. Juan Antonio Barroso Pérez.

7. Ana María Ramos Ruiz.

8. Juan Rodríguez Otero.

9. Juan Miguel Leiva Romero.

Suplentes

1. Dolores Santos Moreno.

2. Verónica Ruiz Vaello.

3. María Dolores Durán Ponce.

15. LA FALANGE (FE)

1. María José Sabater Paralle.

2. José Luis Antolín de Antonio.

3. Alfredo Revuelta Corral.

4. José Manuel Ruiz Vela.

5. Manuel Mercedes Fernández.

6. Luis García Puerta.

7. Alfonso Tárraga García.

8. Benito Sunico Varela.

9. Emilio Jiménez Navas.

Suplentes

1. María Teresa Rovira García.

2. José Luis Sabajanes González.

3. Rosario Braza Payán.

16. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Juan de Dios González Gil.

2. José María Moreno Atienza.

3. José Beltrán García.

4. Marco Antonio Pichaco Atienza.

5. Francisco Ramírez Galván.

6. Arturo Pichaco Atienza.

7. José María Gómez Mena.

8. Rosa Eugenia Olivera Maza.

9. Julián Saiz Villegas.

Suplentes

1. María Cruz Andrés Sacedón.

2. Venancio Basilio Labrador Serrano.

3. Francisco Jesús Sanz Arévalo.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-Progresistas (PSOE-Progresistas)

1. José Carracao Gutiérrez.

Suplente: María Dolores Reyes Ramos.

2. María Jesús Castro Mateos.

Suplente: Lorenzo Pérez Rodríguez.

3. Francisco Vázquez Cañas.

Suplente: Eva María Leal García.

2. IZQUIERDA UNIDA LOS

VERDESCONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Gervasio Manuel Hernández Palomeque.

Suplente: Narciso Torrente Larrosa.

2. Angustias Nieves Coca Rojas.

Suplente: María Josefa Conde Barragán.

3. Miguel Ángel López López.

Suplente: Manuel Moreno Romero.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Miguel Arias Cañete.

Suplente: Concepción Gil Peña.

2. José Blas Fernández Sánchez.

Suplente: Mercedes Colombo Roquette.

3. María del Carmen González Rodríguez.

Suplente: Antonio Jesús Gómez Acuña.

4. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Francisco Ramón Vergara Biosca.

Suplente: César González Calatayud.

5. PARTIDO POSITIVISTA CRISTIANO (PPCr)

1. Enrique Emilio Flerón Delnooz.

Suplente: Justo Jiménez Fernández.

2. Carlos Hernández Barranco.

Suplente: Ana María Cla Corrales.

3. Antonio Dominguez Monfillo.

Suplente: Diego Rivas Fernández.

6. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. María Isabel Peinado Pérez.

Suplente: Patricia Giner Sánchez.

2. Martín José García Marichal.

Suplente: Pedro Jiménez Jaén.

3. Raúl Ramírez Dorantes.

Suplente: Diego Utrera Sánchez.

7. FEDERACIÓN ASAMBLEA DE ANDALUCÍA (A)

1. Ramón Manuel Benítez Corpas.

Suplente: María Antonia Ojeda Araujo.

2. María Lourdes Aranda Oropesa.

Suplente: Eva María Aza Montes de Oca.

3. María del Carmen Gutiérrez Forero.

Suplente: Javier Sanduvete Panés.

8. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Francisco Javier Moreno Ruiz.

Suplente: Francisco Antonio Muñoz Baena.

9. IZQUIERDA ANDALUZA (IAN)

1. Sebastián González Barroso.

Suplente: María Gema García Bermúdez.

2. Josefa Adela Sánchez Montero.

Suplente: Manuel Rodríguez Pérez.

3. José Miguel Aguilocho García.

Suplente: María de la Paz Rodríguez

Hernández.

10. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. Miguel Atanet Armida.

Suplente: José Manuel Aguilera Estérico.

2. Gabriel Gonzálvez Manzanares.

Suplente: Rosario García Martín.

3. María Belén Rodríguez-Brioso Ramos.

Suplente: Carlos Javier Ruiz Calama.

11. NACIÓN ANDALUZA (NA)

1. José Luis Gámez Sandoval.

Suplente: José María Some Aranda.

12. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. José Sobrino Caldado.

Suplente: Laura García González.

2. Francisco Barroso Pérez.

Suplente: Marcos Ahumada Pizarro.

3. Diana María Mira Gordillo.

13. LA FALANGE (FE)

1. José Manuel Márquez Molero.

Suplente: Julio Gutiérrez Márquez.

14. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. María del Mar Rojas Díaz.

Suplente: Jesús Romero Crespo.

Junta Electoral de Cantabria

Doña María del Perpetuo Socorro García Melón,

Secretaria de la Junta Electoral Provincial de

Cantabria,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real

Decreto 64/2000, de 17 de enero, con la expresión de

los candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1, en relación con el 169.4, de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Santander, 8 de febrero de 2000.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Jesús López-Medel Bascones.

2. Ricardo Bueno Fernández.

3. Juan Manuel Moreno Bonilla.

4. Mercedes Toribio Ruiz.

5. Valvanuz Olabarría Ateca.

Suplente

1. Pedro Pradera Escallada.

2. Elena Gonzalo Landwerlin.

3. Roberto Saiz Pantaleón.

2. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. Alfredo Ramos Gómez.

2. Miguel Ángel Puertas Morón.

3. Valentina Josefa Soto Camus.

4. Carmen Julia Bilbao Lorenzo.

5. Ramón López Sánchez-Trillo.

Suplente

1. Mario Blanco Badiola.

2. Santiago Rivero Manzano.

3. Josefa Morón Moreno.

3. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE2000)

1. Alberto Alfonso González Rodrigo.

2. Francisco Gutiérrez del Castillo.

3. Francisco Caride Posada.

4. José Antonio Pérez Pérez.

5. Francisco de Asís Gutiérrez de Manuel.

Suplente

1. Luis Francisco Agúndez Gómez.

2. Óscar Ramón San Jacinto Sedano.

3. Luis Fernando Rodríguez Coméndez.

4. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Alfredo Casquero Algarra.

2. Ángel Martínez González.

3. José Nicolás García.

4. José Manuel Pérez Gómez.

5. Ángel Durán Fernández.

Suplente

1. Lorenzo Martínez Pérez.

2. Pedro Antonio Morales Alcázar.

3. Ramón Cué García.

5. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. Amaia María Carmen Olavegoya Corrales.

2. Mario Ontoria Sevillano.

3. Celestina Capellán Cuevas.

4. Alberto Lorenzo Coedo.

5. Antonio Arango Gutiérrez.

Suplente

1. Ignacio Magdaleno Sánchez.

2. Josefina Andreu Pérez.

3. Fernando Díez Martínez.

6. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Fernando Rodríguez Roiz.

2. Francisco Javier Fernández Ruiz.

3. Aquilino Cantero Campuzano.

4. Juan Carlos Rodríguez Palomo.

5. Juan Carlos Mazario Bengoechea.

Suplente

1. Manuel Cascón López.

2. María del Mar Carretero Moya.

3. Carmen Blanco Peña.

7. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO DEMOCRÁTICO Y

SOCIAL (UC-CDS)

1. Higinio Priede Gutiérrez.

2. Daniel Enrique Gordaliza Crespo.

3. María del Mar González García.

4. María Soledad Castillo Linares.

5. José María Ramos Álvarez.

Suplente

1. Pedro Bressend Broceño.

2. María Elena Díaz García.

3. Agustín Gómez de Dios.

8. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

(PSOE-Progresistas)

1. Jaime Blanco García.

2. María Dolores Gorostiaga Saiz.

3. Emilio José Carrera González.

4. María Jesús Calva Ruiz.

5. Raúl Gil Benito.

Suplente

1. Jesús Morlote Portilla.

2. Susana Mediavilla Garmendia.

3. Ruth Carrasco Ruiz.

9. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Carlos Ruiz García.

2. Fernando Balbás Pérez.

3. Natividad Pérez García.

4. María José Cabezas Corral.

5. María Luisa Almandoz Almandoz.

Suplentes

1. Lino Tellechea Elzaurdia.

2. Magdalena Barandiarán Aldasoro.

3. Guillermo Anchordoqui Almandoz.

10. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

(PLATAFORMA)

1. Francisco José Pacheco Belmonte.

2. Juan Antonio Lanza Diego.

3. Santos Tolosa Herrán.

4. Alfonso Javier Jaular Llama.

5. María Luisa Sánchez Bilbao.

Suplentes

1. Gabriel Emilio García Ruiz.

2. Jesús Llanillo Saro.

3. José Manuel Claudios Aja.

11. LA FALANGE (FE)

1. Néstor Pérez Bol.

2. Claudio Olano Odriozola.

3. Cesáreo López Martínez.

4. Juan José Barquín Aguirre.

5. José Manuel Marta Gómez.

Suplentes

1. Francisco Javier Alonso Merino.

2. Miguel San Martín Rivas.

3. Faustina Josefa Castro Barroso.

12. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Norberto García Moreno.

2. José Antonio Gurrutxaga Ruiz.

3. Blanca Rosa Caso Fontecilla.

4. Juan Carlos Vada Sánchez.

5. Emilio Martínez Tielve.

Suplentes

1. Roberto Mantecón Maza.

2. José Antonio Martínez San Bartolomé.

3. Luis Bada del Caño.

13. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA

INTERNACIONALISTA (POSI)

1. José Luis Vinatea Revuelta.

2. Alicia Floranes Cuevas.

3. José Ignacio Ruiz Martínez.

4. María Begoña Elorrieta Goitia.

5. Felipe Fernández Madrazo.

Suplentes

1. Bonifacio Martín Sainz-Aja.

2. Rosa Ana Vinatea Revuelta.

3. José Manuel Illera San Martín.

14. CONCEJU NACIONALIEGU CÁNTABRU

(CNC)

1. Víctor Manuel Ortiz Cagigas.

2. Gonzalo Barredo Molinuevo.

3. Antonio Rodríguez del Valle.

4. César Bustillo Hoyos.

5. Luis Ángel Huerta Torrellas.

Suplentes

1. José Francisco Cobo Gómez.

2. Sergio Gil-Pérez Pérez.

3. Sergio Huerta Fernández.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Visitación Pérez Vega.

Suplente: Ramón Montero Sainz.

2. Alberto Terán Molleda.

Suplente: Montserrat Banqué Temprano.

3. José Luis Vallines Díaz.

Suplente: Esperanza Carral Fernández.

2. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. Antonio Vedia González.

Suplente: Dionisio Fernández Samperio.

2. Jesús González Gutiérrez.

Suplente: Rosario Vinagrero Movellán.

3. Carlos Naváscuez Maza.

Suplente: Enrique Iglesias Cabeza.

3. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Francisco Noguera Ballester.

Suplente: Eva Albors Bru.

4. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE2000)

1. Catalina Mancebo Arnedo.

Suplente: Francisco Sanz Cano.

5. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. José Luis Casares García.

Suplente: José Luis Casares Andreu.

2. Jesús María Luengo Jiménez.

Suplente: Roberto Ruiz Fernández.

3. Víctor David Ontoria Sevillano.

Suplente: Manuel Fernández Quintana.

6. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO DEMOCRÁTICO

Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Enrique Ramón González Sánchez.

Suplente: Rosa María Ruiz Collantes.

2. Francisco Pérez González.

Suplente: Pedro Luis Belmonte Méndez.

3. Miguel Ángel Ruiz Sánchez.

Suplente: Claudio José Gómez Ituarte.

7. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

(PSOE-Progresistas)

1. Blanca Rosa Gómez Morante.

Suplente: Ricardo de Andrés Mozo.

2. Gema Solís Teja.

Suplente: Javier García-Oliva Mascaros.

3. Fernando Villoria Díez.

Suplente: María Jesús Trueba Ramiro.

8. COMUNIÓN TRADICIONALISTA

CARLISTA (CTC)

1. Ramón Ángel Calvo Crespo.

Suplente: Jesús Cuesta Barreda.

9. LA FALANGE (FE)

1. José Francisco López Fernández.

Suplente: Óscar Fuente Gutiérrez.

2. Andrés Navamuel Rodríguez.

Suplente: Juan Carlos Cuevas Blázquez.

3. Raúl Llata Lasalle.

Suplente: María Amelia Bra Hazas.

10. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Roberto Iglesias Armada.

Suplente: Ángel Ruiz Sinde.

2. Esther Balza Fernández.

Suplente: Alfredo Rodríguez Díaz.

3. Hilario González Fernández.

Suplente: Francisco Saiz Delgado.

4. Andrés del Barrio Antolín.

Suplente: Ana Margarita Ceballos Gancedo.

11. ACCIÓN REPUBLICANA (AR)

1. Miguel Gutiérrez Aja.

Suplente: Fidel Alonso Cobo.

2. Ramón Felipe Mucientes Donaire.

Suplente: Benito Aurelio Gómez Movellán.

3. Magdalena Osado Gómez.

Suplente: Pedro Ramón Pérez.

4. Kenia L. Gutiérrez Sabala.

Suplente: Cindy D. Gutiérrez Sabala.

12. CONCEJU NACIONALIEGU CÁNTABRU

(CNC)

1. Alberto Martínez Gutiérrez.

Suplente: Delia María Fernández Hidalgo.

2. Félix Portilla Fernández.

Suplente: Emiliano Rodríguez Pérez.

3. Raúl Huerta Fernández.

Suplente: Marco Antonio Robles Bárcena.

4. Juan Carlos Palacio Matos.

Suplente: Raúl Buenaposada Castillejo.

Junta Electoral de Castellón

de la Plana

Don Ricardo Álvarez Sastre, Secretario de la Junta

Electoral Provincial de Castellón,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado, convocadas por el Real

Decreto 64/2000, de 17 de enero, con la expresión de

los candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1, en relación con el 169.4, de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Castellón, 8 de febrero de 2000.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. LA FALANGE (FE)

1. Rafael de la Torre Bolós (La Falange).

2. Jacobo Artero Sanz (La Falange).

3. Francisco Javier Mampel Aced (La Falange).

4. Adoración Gil Macián (La Falange).

5. José Antonio Sánchez Gálvez (La Falange).

Suplentes

1. Juan Antonio Sanchiz Monzó (La Falange).

2. Arturo Luis Aliaga Gil (La Falange).

3. José Mechó Gavalda (La Falange).

2. FRONT PEL PAÍS VALENCIÀ-ESQUERRA

REPUBLICANA DE CATALUNYA (FRONT-ERC)

1. Josep Agustí Bel del Castillo (ERC).

2. Pere Pasqual Simón i Martinavarro

(FRONT).

3. Rogeli Vidal i Rodríguez (ERC).

4. M.a Teresa Ibáñez i Ribes (FRONT).

5. Marta Vizcarro i Boix (ERC).

Suplentes

1. Francesc Collado i Vergara (ERC).

2. Sonia Sanz i Alegre (FRONT).

3. M.a Teresa Conill i Martí (FRONT).

3. ESQUERRA NACIONALISTA VALENCIANA

(ENV)

1. Antonio Martínez Pons.

2. Leonardo Enrique Soler Vila.

3. Josep Barat Blasco.

4. Francisco Márquez Galiana.

5. Sergi Moraleda Martínez.

Suplentes

1. Ángel Vicente Palos Tornero.

2. María Desamparados Marín Sanchis.

3. Fernando Tortosa Pellicer.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Juan Costa Climent.

2. Fernando Villalonga Campos.

3. Juan José Ortiz Pérez.

4. Miguel Vicente Prim Tomás.

5. José Ramón Calpe Saera.

Suplentes

1. José Pascual Esteller Flores.

2. María Fernanda Vidal Causanilles.

3. Juan Alberto Faus Benlloch (PP).

5. PLATAFORMA ESPAÑA 2000 (PE2000)

1. Paloma Miñana Calvo.

2. José Luis Martínez López.

3. Ramón Almenar Gómez.

4. Juan Pedro Bustamante Ruano.

5. Antonio Ortiz Pérez.

Suplentes

1. Federico Enrile Albir.

2. Javier Sánchez Cardona.

3. Luis Francisco Bertoméu Martínez.

6. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA

INTERNACIONALISTA (POSI)

1. José Antonio Amela Escobedo.

2. Joaquín José Herrando Gimeno.

3. Francisca Ramírez López.

4. Miguel Vicente Fernández García.

5. Leandro Garríguez Cánovas.

Suplentes

1. Eduardo Ruiz García.

2. Ricardo Colás Villalba.

3. José Santiago Martínez.

7. VERDES ECOLOGISTAS PACIFISTAS (LVE)

1. Francisco Marco Juan.

2. Abelardo Francisco Lloret Rivera.

3. Carmen Ribelles Ortiz.

4. Elvira Gardiazábal Pastor.

5. María Isabel Vicente López.

Suplentes

1. Emilio Molina Pastor.

2. Bartolomé Lobón Trujillo.

3. Esther Lloret Rivera.

8. ACCIÓN REPUBLICANA (AR)

1. María Dolores Gómez Benedicto.

2. Pilar Latorre Hervás.

3. Vicente García Peña.

4. María Teresa Mateo Martín.

5. Miguel Garnes Hernández.

Suplentes

1. María Jesús Villar Campayo.

2. Miguel Roberto Martínez Peiró.

3. Eduardo Suela Agustí.

9. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. José Cirera Villalpando.

2. Piedad Rey García.

3. Marianela Stuardo Bastán.

4. Antonio Polo López.

5. Jorge Porcar Juan.

Suplentes

1. Francisco Javier Echevarría Iza.

2. Carolina García Ferrando.

3. Pablo Nebot Morcillo.

10. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Ricardo Almazán Sánchez.

2. Ruth María Valls Albero.

3. Juan Baltasar Muniesa Latorre.

4. Eufemia Lara Castro.

5. Ernesto Espí Miquel.

Suplentes

1. María Luisa Albero Pina.

2. Juan José Francisco Mira Navarro.

3. Elisa Adoración Crespo Primo.

11. UNIÓN VALENCIANA (UV)

1. Gonzalo Romero Casaña.

2. María Carmen Navarro Roig.

3. Enrique Segarra Giner.

4. Manuel Roca Ayza.

5. María Concepción Barreda Almela.

Suplentes

1. José Manuel Jovani Vilarroya.

2. Manuel Royo Milán.

3. José Luis Cruz Cruz.

12. ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ (EUPV)

1. Sebastián Esparducer Gargallo.

2. Pablo Ballesteros Sichar.

3. Elena Nomdedeu Biosca.

4. Carlos Yacoub Abu Eid.

5. María Rosario Parra Senosiain.

Suplentes

1. Ana María Claramonte Martínez.

2. Jesús Monleón Peiró.

3. Olimpia de Fátima Aznar Bonifás.

13. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-Progresistas (PSOE)

1. Jorge Sevilla Segura.

2. Mario Edo Gil.

3. Olga Guillermina Mulet Torres.

4. Vicente Manuel Benedito Fornas.

5. Isabel Escudero Pitarch.

Suplentes

1. María José Montolio Ramos.

2. Josep Tur Rubio.

3. María Jesús Calvete Capilla.

14. ESTAT CATALÁ (EC)

1. Joan Manel Ferrer i Tubau.

2. María Montserrat Estrada i Salto.

3. Josep María Mora i Jou.

4. Mirta Barbeito i Mallafré.

5. Josep Jubany i Deumal.

Suplentes

1. Enriqueta Roig i Deu.

2. Antoni Piñol i Alcañiz.

3. Francesc Castañé i Orteu.

15. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Josefa Robles Garrido.

2. Beatriz Palanca Reyes.

3. Manuel Granado Villa.

4. Raquel Ribelles García.

5. Silvia Todo Pons.

Suplentes

1. María José Soto Fernández.

2. Yolanda Giménez Peinador.

3. María Ángeles Zanón Tregón.

16. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. Francisco José Tendero Egea.

2. Raquel Gimeno Esteve.

3. Joana Oliver Talens.

4. Antonio Adriano Jiménez Castillo.

5. Luis Juan Matarredona Alonso.

Suplentes

1. Silvia Tania Martínez Ferrero.

2. María José Alcañiz Artolazábal.

3. Blas Álvarez Moreno.

17. BLOC NACIONALISTA VALENCIÀ-ELS

VERDS-VALENCIANS PEL CANVI (BLOC-VERDS)

1. Jordi Tárrega Sangüesa.

2. Enrique Moya Marzá.

3. Carmen Arnanz Serrano (ELS VERDS).

4. Miquel Notari Ibáñez.

5. Silvia Marqués Domingo.

Suplentes

1. Josep Xavier Trenco Pitarch.

2. Juan Antonio Ginés Camahor.

3. Rosa García Ruiz.

18. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. María Pilar Ganuza Portillo.

2. Antonio Miralles Felip.

3. Antonio Gil Bonanad.

4. Vicent Luna Morales.

5. Miguel Monfort Carratalá.

Suplentes

1. José Ortells Llop.

2. Carlos Vilar Llop.

3. José Pascual Gurrea Cantavella.

19. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. José Nebot Sanchís.

2. María del Pilar Torralba Pla.

3. Eva María Naranjo Fernández.

4. Luisa María Miso Soler.

5. María Teresa Calvo Íñigo.

Suplentes

1. David Núñez González.

2. Benedicto Fernando Bernal.

3. José Luis Ventosinos Quijada.

20. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Pedro Agustín Mariño Martín.

2. Agustín Rodríguez Rodríguez.

3. Francisco Javier Guillén Cardizales.

4. Ángel Luis García Pérez.

5. Miguel Ángel Juez Coca.

Suplentes

1. Raúl González Tejero.

2. Fernando López Fernández.

3. Pilar Barrero Caspellanos.

SENADO

1. LA FALANGE (FE)

1. Carmelo Vicente Soler Albert (LA FALANGE).

Suplente: José Luis Pérez Guillem (LA

FALANGE).

2. FRONT PEL PAÍS VALENCIÀ-ESQUERRA

REPUBLICANA DE CATALUNYA (FRONT-ERC)

1. Antoni Albalat i Salanova (ERC).

Suplente: Josep Miquel Arroyo i Caballer

(FRONT).

3. ESQUERRA NACIONALISTA VALENCIANA

(ENV)

1. José Velasco Santamaría.

Suplente: Gregoria Herminia Tornero Peris.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Gabriel Elorriaga Fernández.

Suplente: María del Carmen Amorós Granell.

2. José María Escuín Monfort.

Suplente: Carlos Daniel Murria Climent

(PP).

3. María Carmen Pardo Raga.

Suplente: Manuel Guillermo Altava Lavall.

5. COMUNIÓN TRADICIONALISTA

CARLISTA

(CTC)

1. Vicente Febrer Forés.

Suplente: Tomás Catalán Mateo.

2. Pascual Comes Sanchis.

Suplente: María Trinidad Comes Sanchis.

6. VERDES ECOLOGISTAS PACIFISTAS (LVE)

1. Antonio Fernández Mira.

Suplente: Dolores Ruth Lloret Rivera.

7. LUCHA INTERNACIONALISTA (LI)

1. Anna María Morelló Just.

Suplente: Beatriz Alarcón Fernández.

8. ACCIÓN REPUBLICANA (AR)

1. María Carmen Sender Bayarri.

Suplente: Manuel Colás Manzanera.

9. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. Juan Comitre López.

Suplente: Isabel Ponce López.

2. Ramón Cirera Villalpando.

Suplente: José María Romero Muñoz.

3. Enrique Vázquez Sureda.

Suplente: Nieves García Martínez.

10. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Joaquín Miguel Estall Poles.

Suplente: Joaquín Poles Montoliu.

11. UNIÓN VALENCIANA (UV)

1. José Vicente Guinot Aledo.

Suplente: Vicente Manuel Tornador Navarro.

2. José Antonio Cervera Martí.

Suplente: Juan José Guzmán Cantavella.

3. José Manuel Igual Nebot (UV).

Suplente: Germinal Calvet Pla (UV).

12. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000 (FEI-FE-2000)

1. Santiago Carrasco Rodríguez.

Suplente: María Dolores Agudo Ruiz.

13. ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ (EUPV)

1. Vicente Grau Reig.

Suplente: Vicent Raúl Arnau Martínez.

14. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-Progresistas (PSOE)

1. Francisco Arnau Navarro.

Suplente: Fabián Molina Miravete.

2. Antonia García Valls.

Suplente: María Dolores Algar Bravo.

15. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Juan Antonio Gallego Rodríguez.

Suplente: Roberto Peris Diente.

16. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. María Esther Jovaní Roda.

Suplente: Bernardino Reolid Sánchez.

17. BLOC NACIONISTA VALENCIÀ-ELS

VERDS-VALENCIANS PEL CANVI (BLOC-VERDS)

1. Vicent Ramón Carda Isach (BLOC).

Suplente: Rosario Tárrega Canós (BLOC).

Junta Electoral de Ciudad Real

Don Manuel Ignacio López-Lendinez Pozas,

Secretario de la Junta Electoral Provincial de Ciudad

Real,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real Decreto 64/2000,

de 17 de enero, con la expresión de los candidatos

incluidos en cada una de ellas, son las que a

continuación se relacionan, ordenando su publicación

en el "Boletín Oficial del Estado", de conformidad

con lo establecido en el artículo 47.1, en relación

con el 169.4, de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de

junio, del Régimen Electoral General.

Ciudad Real, 8 de febrero de 2000.-El

Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Francisco Javier Rupérez Rubio.

2. María del Carmen Quintanilla Barba.

3. Enrique Belda Pérez-Pedrero.

4. Rosa María Romero Sánchez.

5. María de Gracia Hernansanz Ruiz.

Suplentes

1. Dominga Pilar Haro Rodríguez.

2. Ángel Manuel Peinado Gómez.

3. Luisa Abril Abril.

2. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Rubén Castro Gracia.

2. Antonio Martín Pérez.

3. Ana Belén Gómez Cornejo Carrero.

4. Isabel G. Martín-Camacho Barba.

5. J. Carlos Guillén Cañas.

Suplentes

1. Marta Alhambra Molina.

2. M. Isabel Alcañiz Barrilero.

3. Juana Leal Morales.

3. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO DEMOCRÁTICO

Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Enrique Rodríguez de Céspedes.

2. Francisca Sánchez de la Torre Fernández.

3. Leandro Federico Rojo Villar.

4. Javier de la Mata Ernesto.

5. Ambrosia Espinosa Delgado.

Suplentes

1. Carlos de la Mata Consuegra.

2. Petra Rosario Ernesto Martín.

3. Miranda Taibo Gómez-Limón.

4. LA FALANGE (FE)

1. Santiago Casero Peinado.

2. Santiago Arteaga Panadero.

3. José Antonio García Rivas.

4. Alicia Ángela Gómez-Comino Martín-Soldado.

5. Miguel Carlos González García.

Suplentes

1. Marino Tornero González.

2. Amada Luisa Vázquez Gómez.

3. Silvia Martínez González.

5. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Cayo Lara Moya.

2. Ana María Rubio Trujillo.

3. Gregorio Sánchez Yébenes.

4. Esther Vázquez Rubio.

5. María del Pilar Sierra Roma.

Suplentes

1. Rafael Bermejo Zofío.

2. Rosa María Mozos Aceituno.

3. Francisco Javier Gallego Moreno.

6. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Ángela Sánchez Prieto.

2. Ángela Prieto Moreno.

3. Rufina Meco Romero.

4. Gregoria García Sánchez.

5. José María Antequera Rosillo.

Suplentes

1. Julián Aguilera Martín.

2. Roberto Aguilera García.

3. Jorge Aguilera García.

7. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOLProgresistas (PSOE-Progresistas)

1. Clementina Díez de Baldeón García.

2. Manuel Marín González.

3. José Manuel Caballero Serrano.

4. María Ángeles Herreros Ramírez.

5. Mercedes Rivas López.

Suplentes

1. Gema Santiago Polo.

2. Francisca Redondo Castro.

3. Antonio Alfonsea Patón.

4. María Ángeles Rojas Madridejos.

8. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Francisco Javier Bravo Urraca (PADE).

2. José Ramón Palop Hidalgo.

3. Manuela Antequera Fernández (PADE).

4. Carlos Abarca Labrador (PADE).

5. Antonio Donado Carrasco (PADE).

Suplentes

1. Juan Antonio Urraca Aragonés.

2. Andrés Martínez Vela.

3. Carlos Domingo Quero Marín.

9. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. Lorenzo Amaro Peces.

2. Jesús Rubio García.

3. Justo Ricardo Palacios Municio.

4. María del Carmen Molina Espinosa.

5. Antonio Ponsoda de Haro.

Suplentes

1. Miguel Ángel Urbina Pellegero.

2. Montserrat Díaz García.

3. Rafael Mora Bellido.

10. COALICIÓN "PLATAFORMA ESPAÑA 2000"

1. Eduardo de los Reyes Corrales.

2. Irene Serrano Rojas.

3. Eduardo Giménez Vergara.

4. Gerardo Sánchez Cañizares.

5. María Isabel Molina Moreno.

Suplentes

1. Antonio Mateos Valero.

2. Sonia Machuca Quirós.

3. Rafael Alberto del Pino Mena.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Francisco Gil-Ortega Rincón.

Suplente: Miguel Ángel Valverde Menchero.

2. María Teresa Novillo Moreno.

Suplente: María del Carmen Obregón García.

3. Gabriel Rodado Fernández.

Suplente: Víctor Javier Muñoz Isla.

2. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Virginia López López.

Suplente: Pablo Lizano Cárdenas.

2. Gloria López López.

Suplente: Gonzalo Castellanos López.

3. Paloma López López.

Suplente: Jorge Alhambra Pascual.

3. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Inés Carmen Montesinos Falomir.

Suplente: Julio Guillén Domenech.

4. COALICIÓN "FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000" (FEI-FE2000)

1. Armando de la Fuente Vázquez.

Suplente: José Cabanas González-Nicolás.

5. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO DEMOCRÁTICO

Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Tomás Bonnin Torres.

Suplente: Borja Geanini Sevilla.

2. María Concepción Oliete Partal.

Suplente: Feliciano Largo González.

3. José Javier Arévalo Escarpa.

Suplente: María Juncal Carrascosa Enjuto.

6. LA FALANGE (FE)

1. Gustavo Adolfo Montalvo Vázquez.

Suplente: Francisco García Morago.

7. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Florentino López Montero.

Suplente: Antonio Moreno Valiente.

2. Julia Conde Díaz.

Suplente: Nuria Ruiz Hilario.

3. Longinos Castro Sánchez.

Suplente: Pedro Bastante Camacho.

8. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOLProgresistas (PSOE-Progresistas)

1. Hilario Caballero Moya.

Suplente: Francisca Millán Sepúlveda.

2. Rosa María de Paz Martínez.

Suplente: Ana Belén Sierra Medina.

3. Lorenzo Selas Céspedes.

Suplente: Paulino Menchén Almansa.

9. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Isabel Muñoz Martínez (PADE).

Suplente: Jorge Juan Bravo Urraca.

10. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Antonio Navarro Zanón.

Suplente: María Dolores Cabal Riera.

11. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. Susana María Calero Primo.

Suplente: Félix Molina Torres.

2. Juan Antonio Hidalgo Alonso.

Suplente: María de Gracia Díaz García.

3. Ángel Mora de las Heras.

Suplente: Ángel Carretero García de la Mora.

Junta Electoral de Córdoba

Don Carlos Rubio Sabio, Secretario de la Junta

Electoral Provincial de Córdoba,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real Decreto

64/2000, de 17 de enero, con la expresión de los

candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el artículo

47.1, en relación con el 169.4, de la Ley Orgánica

5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Córdoba, 8 de febrero de 2000.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES

CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULVCA)

1. Luis Carlos Rejón Gieb.

2. María Teresa Juanico Piris.

3. José Manuel Miranda Valverde.

4. Elena Cortes Jiménez.

5. María Josefa Lourdes López Mariscal.

6. María Asunción Gallego Morales.

7. Andrés Germán Hens Muñoz.

Suplentes

1. Catalina Barragán Magdaleno.

2. Antonio Merchán Molina.

3. Ana Claro Fuentes.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Rafael Merino López.

2. José María Robles Fraga.

3. María Amelia Caracuel del Olmo.

4. Florencio Luque Aguilar.

5. María Pilar Gracia Jiménez.

6. José Luis Rodríguez García.

7. Manuel Ramón Pimentel Siles.

Suplentes

1. María Antonia Cuadrado Muñoz.

2. María del Carmen Vinos Haro.

3. Antonio Palacios Córdoba.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOLProgresistas (PSOE-Progresistas)

1. José Antonio Griñán Martínez.

2. Carmen del Campo Casasús.

3. Rafael Velasco Sierra.

4. Pedro Moya Milanés.

5. Inmaculada Durán Sánchez.

6. Marta María Téllez de la Poza.

7. Sebastián Castilla Arévalo.

Suplentes

1. Francisco Morón Morales.

2. Isabel Lobato Padilla.

3. Diego Luna Martínez.

4. IZQUIERDA ANDALUZA (IZQUIERDA

ANDALUZA)

1. Rafael Contreras Doña.

2. María Mercedes Caputto Pérez.

3. José Manuel Herrero López.

4. Ana Puntada Guillén.

5. José Álvarez Rioja.

6. Ana Lora Baena.

7. Francisco José Carpio Sánchez.

Suplentes

1. Rafael Enríquez Ardila.

2. Juliana Rosa Muñoz.

3. Josefa Vega Moreno.

5. NACIÓN ANDALUZA (NA)

1. Covadonga Sánchez Alonso.

2. Francisco Laureano Mármol Pérez.

3. Francisco Núñez Cabello.

4. Germinal Rodríguez Franco.

5. Enrique Pleguezuelo Acedo.

6. Francisco Joaquín Fernández Romero.

7. Bartolomé Rodríguez Merchán.

Suplentes

1. Carmen Vacas Martínez.

2. Salvador Rodríguez Franco.

3. Milagros López Caballero.

6. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO SOCIAL (UC-CDS)

1. Eusebio González Márquez.

2. María del Carmen López Pérez.

3. Luis Miguel Ocaña Herrero.

4. Concepción Pindado Remior.

5. María del Carmen Molleja Samitier.

6. Alejandro Granados Pozo.

7. Juan Carlos Sanz Morato.

Suplentes

1. Jesús Manuel Monjas Sierra.

2. Álvaro José Riaza Aznar.

3. Jesusa Martínez Fernández.

7. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Juan Miguel Martín Rueda.

2. Francisca Quintana Montero.

3. Cecilio José López Chacón.

4. María Josefa Fernández Olmo.

5. Feliciana Rubiano Cantarero.

6. María Luisa Ruiz Hernández.

7. Félix León Muñoz.

Suplentes

1. Francisco Javier Ariza Campos.

2. María Milagros Guerrero Gordón.

3. Pablo Saravia Garrido.

8. ASAMBLEA DE ANDALUCÍA (A)

1. Antonio Zurera Cañadillas.

2. Rafael Fernández Romero.

3. José de Jesús Guerrero Pérez.

4. Antonio Ramón Porras Aguilera.

5. Francisca López García.

6. Juan Manuel Bogas Arenas.

7. Antonio Peinado Fernández.

Suplentes

1. Francisco Palma Alhama.

2. Rafael Reyes Carretero.

3. José de Jesús Guerrero Pérez.

9. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FALANGE 2000)

1. Carlos Vicente Morín Tortosa.

2. Juan Luis Guerrero Vega.

3. Juana Ruiz Mengual.

4. Domingo Serrano Martínez.

5. Eduardo Pazos Sánchez.

6. David Rodríguez García.

7. Raúl Antón Calviño.

Suplentes

1. Fernando Campos Gallardo.

2. José Ignacio Alonso Fernández.

3. Sergio Blanco García.

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. Diana Bazo Morales.

2. Clemente Arco García.

3. Luis Rico Fernández.

4. Miguel Rojas Robledo.

5. Encarnación Barón Aranda.

6. María Lafuente Quesada.

7. Salvador González Fernández.

Suplentes

1. Carmen de la Rosa Peso.

2. Salvador López Segura.

3. María Fe Cara Fernández.

11. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Ana Isabel Álvarez Castillo.

2. María Josefa Moreno Ons.

3. Concepción Fernández Pérez.

4. Francisco Castillo Moreno.

5. Francisco Negrete Millón.

6. Ana María Rodríguez Vela.

7. Yolanda Arlandi Alarcón.

Suplentes

1. José Martínez Meneses.

2. Encarnación Vega Santaolalla.

3. Isabel Alarcón Cobos.

12. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Pedro Calero Fernández.

2. José Rafael Infante de la Torre.

3. Ana María Roldán Serrano.

4. Ana María Hormigo Bellido.

5. Andrés Arenas Criado.

6. Francisca Botella Rivera.

7. Sofía Arenas Criado.

Suplentes

1. Rosa Criado Revueltas.

2. José Arenas Rueda.

3. María del Carmen Arenas Criado.

13. PARTIDO DEMÓCRATA DE ESPAÑA (PADE)

1. Manuel Ángel Castillo Rodríguez.

2. María Teresa Vergara Ureta.

3. Antonio López Ramos.

4. Emilio Sánchez de Ana.

5. Alberto González Montellano.

6. Ángel Luis Blanco Engenios.

7. Valeriano Martínez López.

Suplentes

1. Francisco García Sola.

2. Celestino González Fernández.

3. José Luis Contreras Farelo.

4. Rafael Francisco Herrerías Castellón.

14. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

(PLATAFORMA)

1. María Isabel Romero Santillán.

2. Enrique José Penades Dura.

3. Antonio Tejedo Aznar.

4. Óscar Sánchez Gonzalo.

5. Mariano González Comesaña.

6. José María Hernansáez de Dios.

7. Damián Adeodato Sánchez Martínez.

Suplentes

1. Antonio Expósito Hernández.

2. Ignacio Alonso Gutiérrez.

3. Enrique Pérez Ropero.

15. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. Ángel Ramírez Cordero.

2. María Teresa Montero López.

3. Juan Luis Vallejo Rodríguez.

4. Rafael López Jurado.

5. Francisco Sánchez Fernández.

6. María Milagros Mora Castro.

7. Mercedes García Adame.

Suplentes

1. María de Los Remedios Fernández Jordán.

2. Luis Rodríguez García.

3. Manuel Gahete Rojano.

16. LA FALANGE

1. Gabriel Lozano Cansino.

2. José Molina Caballero.

3. Ángel Fernández Carmona.

4. Francisco Linares Peña.

5. Joaquín Toribio Delgado.

6. Ascensión Morillas Linaza.

7. Encarnación Sánchez García.

Suplentes

1. José Manuel Prieto Tortosa.

2. María Padial Illescas.

3. Isaías Armando Marínez Medina.

SENADO

1. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES

CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULVCA)

1. Francisco Javier Altamirano Sánchez.

Suplente: Daniel Calero Murie.

2. Isabel Amil Castillo.

Suplente: M.a Nuria Albareda Pintado.

3. Nicasio Molina Pérez.

Suplente: Rafael Miguel Morales Ruiz.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Enrique Rafael Bellido Muñoz.

Suplente: Ricardo Rojas Peinado.

2. María Isabel Pérez Nogales.

Suplente: María Luisa Martín Ruiz.

3. Antonio Ruiz Canela Evangelista.

Suplente: Teodoro González Lorenzo.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

PROGRESISTAS PS (PSOE-Progresistas)

1. Pedro Rodríguez Cantero.

Suplente: Carmen María Durán García.

2. María Carmen Montes Contreras.

Suplente: Manuel Sánchez Jurado.

3. Tomás Rafael Delgado Toro.

Suplente: Luisa María Rodríguez Rincón.

4. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Alfonso Guiménez Mares.

Suplente: Dulce Nombre Fernández

Villalobos.

5. IZQUIERDA ANDALUZA (IZQUIERDA A)

1. Rafael Ángel Jiménez Gámez.

Suplente: María Rueda Serrato.

6. NACIÓN ANDALUZA (NA)

1. Antolín Joaquín Ortiz Atenciano.

Suplente: Juan Fernando Escobar Leal.

7. NUEVOS REPUBLICANOS ESPAÑOLES

(NU.RP)

1. José Luis Navarro Pérez.

Suplente: Juan Romero Castro.

8. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Francisco Agudo López.

Suplente: Rafael Díaz León.

2. Álvaro de Los Ríos Bollero.

Suplente: Antonio Muro Romero.

3. María de Fátima Pardo Valdivia.

Suplente: María del Rocío Alarcón de Luque.

9. ASAMBLEA DE ANDALUCÍA (A)

1. Purificación Carrillo Romero.

Suplente: Antonio Montes Guirado.

2. Sofía Castillo Regalón.

Suplente: José Pablo Cosano Espino.

3. Antonio Espejo Arévalo.

Suplente: Juan Galisteo Romero.

10. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000

1. Jacinto Lázaro González.

Suplente: Manuel Gañán Miranda.

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. Carmen Montoro Reina.

Suplente: Inmaculada García Albuera.

12. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Miguel de Los Ángeles Molero González.

Suplente: Dolores Reyes Heredia.

2. Juan Leopoldo Cano Ramírez.

Suplente: Beatriz Vicente Ortiz.

13. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL

1. José María Parejo Cuesta.

Suplente: Cristóbal Molina Cano.

2. José Pinillos Torronteras.

Suplente: Concepción Reyes Jurado.

3. Antonio Castro Ruiz.

Suplente: Carlos Pinillos Reyes.

14. PARTIDO DEMÓCRATA DE ESPAÑA (PADE)

1. José Luis Rodríguez García.

2. Sixto Pajarín Estévez.

3. Juan Vergara Wal.

15. LA FALANGE (LA FALANGE)

1. María Dolores Roldán Roldán.

Suplente: Juana Medina Vega.

2. María Dolores Roldán Roldán.

Suplente: Rubén Conrado Martínez Medina.

Junta Electoral de A Coruña

Doña Concepción Otero Piñeiro, Secretaria de la

Junta Electoral Provincial de A Coruña,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real

Decreto 64/2000, de 17 de enero, con la expresión de

los candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1, en relación con el 169.4, de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

A Coruña, 8 de febrero de 2000.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Manuel Romay Beccaría.

2. María Jesús Amparo Sainz García.

3. Arsenio Miguel Fernández de Mesa Díaz del

Río.

4. Jesús Manuel Pérez Corgos.

5. Hipólito Fariñas Sobrino.

6. María Fernanda Faraldo Botana.

7. María Reyes Carabel Pedreira.

8. María del Pilar González de la Huebra Díaz.

9. José Domingo Cipriano Oreiro Rodríguez.

Suplente

1. Roberto Alberto Antonio García de

Villaescusa Collazo.

2. María del Pilar Mas Suárez.

3. Javier Torralba de la Fuente.

2. PARTIDO DE LOS AUTÓNOMOS

Y PROFESIONALES (AU.TO.NO.MO)

1. Rogelio Brage Novo.

2. Manuel Enrique García Varela.

3. Alfredo Calvo Varela.

4. Jesús Pérez López.

5. José Alberto Malvido Fernández.

6. María Teresa Ruzo Pérez.

7. Eladio López Brea.

8. Cesáreo Vázquez García.

9. María Pura Blanco Pintos.

Suplente

1. José Manuel Vázquez Franqueira.

2. Rodrigo Anllo García.

3. José Ramón López Gacio.

3. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Francisco Carlos Rodríguez Sánchez.

2. Carlos Ignacio Aymerich Cano.

3. María Goretti Sanmartín Rey.

4. María José Agra Romero.

5. Jaime Castro Paz.

6. María Luisa Carlota Sabio Maroño.

7. Martiño Santos Canosa.

8. María Dominga Brión Sanmiguel.

9. Xosé Luis Ventura Armesto Barbeito.

Suplente

1. Xosé Ramón Lema Mira.

2. Antonio Ángel Chenlo Angueira.

3. José Ignacio García Couso.

4. LA FALANGE (FE)

1. Francisco José Quintana de Diego.

2. José Manuel Bagues Somonte.

3. Francisco Pedreyes Sainz-Pardo.

4. José Manuel Ares Blanco.

5. José María Hita Crespo.

6. Francisco Campuzano Gutiérrez.

7. Antonio Gallego Morandeira.

8. Manuel Gómez Canales.

9. María Doris Chulilla Maier.

Suplente

1. María del Carmen Pajares Velasco.

2. José Antonio Herrero Sánchez-Horneros.

3. Amelia Hernández Rubio.

5. COALICIÓN "PLATAFORMA ESPAÑA 2000"

(PLATAFORMA ESPAÑA 2000)

1. José Luis Pérez Rodríguez.

2. Susana Fernández Leitón.

3. Rafael Pérez Corrales.

4. Carlos Vázquez Fernández.

5. Javier Fernández Bruggemann.

6. Emilio López Marqueño.

7. Leonardo López Marqueño.

8. Eduardo José Núñez Barrado.

9. Francisco Parra Lozano.

Suplente

1. Joaquín Mínguez López.

2. José Luis Viñas Capuz.

3. José María Rodrigo Ferriol.

6. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Rubén Sánchez Imizcoz.

2. Manuel Bello Souto.

3. Miguel Ángel Bello Souto.

4. José Antonio Caamaño Abelenda.

5. María Teresa Torres Baños.

6. Ramón Pérez Basich.

7. María del Mar Sande Lestón.

8. Óscar Fernando García González.

9. José Antonio Varela Tizón.

Suplente

1. Rosa Gómez Quintela.

2. María Teresa Quintela Núñez.

3. José Manuel Villa López.

7. DEMOCRACIA GALEGA (DG)

1. Rosa María de Cal Cortina.

2. Benito Veira Veira.

3. Constantino Ignacio Cuesta Ibáñez.

4. María Olga Fernández-Vigo López.

5. Andrés Gregorio Pérez Soto.

6. Jesús Brea Costoya.

7. Eva María Vidal Carneiro.

8. Nona Inés Vilariño Salgado.

9. Enrique Marfany Oanes.

Suplente

1. José Daniel Sánchez Sánchez.

2. Manuel Mario Labrada Rey.

3. Josefa Pilar Rodríguez García.

8. ESQUERDA UNIDA-IZQUIERDA UNIDA

(EU-IU)

1. José Antonio Valverde Morán.

2. Yolanda Díaz Pérez.

3. Francisco Raúl Crespo García.

4. Laksmy Irigoyen Regueiro.

5. Eva María Vaquero González.

6. Julio Varela Pena.

7. Marta Marroquín Travieso.

8. Elena González Carneiro.

9. José Luis Méndez Martínez.

Suplente

1. Rubén Pérez Correa.

2. Felipe Millán Jiménez.

3. Nicolás Francisco Rodríguez Parrilla.

9. FRENTE POPULAR GALEGA (FPG)

1. José Guerreiro Pena.

2. Xan Andrés Carballo Rodríguez.

3. Eleuterio Formoso Lamela.

4. Francisco Eugenio Sebio Peña.

5. Mario Eugenio Díaz Bustamante.

6. María Dina Brenlla Outeiro.

7. José Manuel Romero Davila.

8. María Isaura Barciela Varela.

9. Gladys Virxinia Afonso Lobato.

Suplentes

1. Francisco Javier Niño Ricoy.

2. Marina Luz Fandiño Rodríguez.

3. Telmo Conde Rañó.

10. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Eduardo González Vila.

2. Ismael Rodolfo Blanco González.

3. Juan Raña Bermúdez.

4. María Guadalupe Pan Izquierdo.

5. María Paz Rodríguez Vila.

6. Manuel Pato Alonso.

7. Francisco Ruiz González.

8. José Luis Fernández Ramos.

9. José Luis Pena Pérez.

Suplentes

1. Rosa Muñoz Seseña.

2. Manuel González Muñoz.

3. Eduardo González Muñoz.

11. PARTIDO DOS SOCIALISTAS

DE GALICIA-PSOE-Progresistas

(PS de G-PSOE-Progresistas)

1. Carmen Marón Beltrán.

2. Manuel Ceferino Díaz Díaz.

3. Vicente Luis Irisarri Castro.

4. Alicia Lago Suárez.

5. José Manuel Montero Gómez.

6. Margarita Iglesias País.

7. Ana María Liñares Pérez.

8. Javier Manuel Fariña Pérez.

9. Manuel Noceda Lamela.

Suplentes

1. Antonio González Pérez.

2. Natividad González Laso.

3. Xaime Méndez Rico.

12. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO DEMOCRÁTICO

Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Juan Carlos Peralta Gayo.

2. Francisco Jesús Alvedro López.

3. Mónica Vázquez Bea.

4. Ramiro Taboada Vázquez.

5. Plácido Insua López.

6. José Antonio Costoya Neira.

7. Julián Alberto Domínguez Arias.

8. Magdalena Matilde Quián Roig.

9. José Luis Varela Ramallo.

Suplentes

1. Jesús Manuel Caamaño González.

2. María José Mosquera Agrelo.

3. Raquel Díaz Sanromán.

13. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. María del Carmen Jiménez Bedmar.

2. Carlos Ruiz Ramos.

3. María Teresa Hermo Sánchez.

4. María Rosario Arriaza Núñez.

5. Adela Arce Arnaiz.

6. Miguel Gutiérrez Arce.

7. María del Carmen Rodríguez Fernández.

8. Íñigo Gutiérrez Arce.

9. Sebastiana Fernandel Morales.

Suplentes

1. María José Riera Benguría.

2. Ana Almagro García.

3. Ana María Valcárcel Obelleiro.

14. COALICIÓN GALEGA (CG)

1. José Ramón Parada Jorgal.

2. Cristina Remeseiro Cao.

3. Antonio Ríos Viqueira.

4. Almudena Fresco Alonso.

5. Remedios Regueiro Otero.

6. Clara Rojo Rodríguez.

7. Josefina Alonso Quinteiro.

8. Luis Fresco Domínguez.

9. Carlos Alonso Lorenzo.

Suplentes

1. José Domingo Posada González.

2. Mary Sol Lorenzo Otero.

3. Bárbara Collazo González.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Belén María do Campo Piñeiro.

Suplente: Leopoldo Rubido Ramonde.

2. Miguel Ramón Pampín Rúa.

Suplente: Alberto Manuel Nemesio Blanco

Rodríguez.

3. Ramón Rodríguez Ares.

Suplente: José Blanco Pazos.

2. PARTIDO DE LOS AUTÓNOMOS

Y PROFESIONALES (AU.TO.NO.MO.)

1. Pío Santos Movilla.

Suplentes: Pablo Javier Vidal Torres.

3. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. María do Carme García Negro.

Suplente: Manuel García Sendón.

2. Rafael José Mouzo Lago.

Suplente: Miguel Wenceslao Rodríguez

Carnota.

3. José María Rivera Arnoso.

Suplente: María Dolores Harto Seoane.

4. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA

(CTC)

1. Ignacio Javier Sánchez de Ocaña Insausti.

Suplente: Juan José Ibáñez Estévez.

5. LA FALANGE (FE)

1. Javier Álvarez Fernanz.

Suplente: Marino García García.

6. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. José Blay Robledo.

Suplente: Luisa Devesa Borrull.

7. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Francisco Jesús Carballo López.

Suplente: Juan José Plácido Pereira Cubeiro.

8. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. María Luisa Fernández Rodríguez.

Suplente: Paloma Longueira Teijeiro.

2. Juan Carlos Reguera Pena.

Suplente: María Victoria Mespollet Casal.

9. DEMOCRACIA GALEGA (DG)

1. José Miñones Trillo.

Suplente: Miguel Thomás Marfany.

2. María Francisca Díaz Vidal.

Suplente: Magdalena Armental García.

3. Rosa María Sampedro Sampedro.

Suplente: Adela María Marfany Oanes.

10. ESQUERDA UNIDA-IZQUIERDA UNIDA

(EU-IU)

1. Herminio Barreiro Rodríguez.

Suplente: José Abades Otero.

2. María Cruz Luaces Lamigueiro.

Suplente: Ana Marta García Rea.

3. Serafín Mourelle Bugallo.

Suplente: Manuel Sánchez Martínez.

11. FRENTE POPULAR GALEGA (FPG)

1. José Antonio Placer García.

Suplente: Ángel Antonio Amado Rico.

12. PARTIDO DOS SOCIALISTAS

DE GALICIA-PSOE-Progresistas

(PS de G-PSOE-Progresistas)

1. Francisco José Vázquez Vázquez.

Suplente: Francisco Javier Losada de

Azpiazu.

2. Agustín Luis Vilariño Gómez.

Suplente: Alfonso Manuel Mosquera Aldao.

3. María Celia Villanueva Nieves.

Suplente: Lucía Polo Álvarez.

13. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO DEMOCRÁTICO

Y SOCIAL (UC-CDS)

1. José Fernando Carrillo Ugarte.

Suplente: Manuel Ignacio Pérez

MartínEsperanza.

Junta Electoral de Cuenca

Don Gregorio Farreres Bochaca, Secretario de la

Junta Electoral Provincial de Cuenca,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados

y al Senado, convocadas por el Real

Decreto 64/2000, de 17 de enero, con la expresión de

los candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Cuenca, 8 de febrero de 2000.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Madero Jarabo.

2. Francisco Utrera Mora.

3. José Manuel Tortosa Ruiz.

Suplentes

1. María Mar Villaseñor Lafuente.

2. María Ángeles García Romero.

3. Benjamín Prieto Valencia.

2. IZQUIERDA UNIDA (I U)

1. Ángel Luis Castellano Bobillo.

2. María Elena Iniesta Lozano.

3. Juan Antonio Arranz Hernando.

Suplentes

1. Salvador Ortega Martínez.

2. Nieves Moreno Crespo.

3. Francisco Javier Cañada Delgado.

3. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. Jesús María Rodríguez Sánchez.

2. Juan Manuel Martínez Gutiérrez.

3. María Esperanza Zahonero Martínez.

Suplentes

1. Vicente Puig Peñarrubia.

2. Julián Cabrera Poves.

3. Gloria Serrano Corpa.

4. EL PARTIDO DE AUTÓNOMOS,

PENSIONISTAS E INDEPENDIENTES (EL-PAPI)

1. Julio César Zomeño López.

2. Pablo Ayerza Martínez.

3. Irene Calvo Díez de la Cortina.

Suplentes

1. José Carlos Pardo Cañaveras.

2. José Manuel Íñigo López.

3. Mario Fernández Moreno.

PARTIDO CARLISTA (sin siglas)

1. Emilio Motilla Olmo.

2. Esther Guijarro Jiménez.

3. Gregorio Díaz Muñoz.

Suplentes

1. Alberto Abril Palomares.

2. Esteban Escribano González.

3. Pedro María Ustarroz Uriz.

PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Valentín Millán Pérez.

2. Luis Vicente Urrutia Moreno.

3. Cristino López Armero.

Suplentes

1. Beatriz Dolores Monreal Pons.

2. Amalia Pons Vaello.

3. Rafael Monreal Alcaraz.

PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Evangelina Aguado Benito.

2. Juan Manuel Fernández Aguilar.

3. Gracia Alejandrina González Fernández.

Suplente

1. Eusebia Benito del Pozo.

2. Arturo Aguado Carrillo.

3. Cesar Raúl Pérez González.

PLATAFORMA ESPAÑA 2000 (sin siglas)

1. Ana Villalba Hortelano.

2. David Avendaño Ramírez.

3. José Luis Díaz Vázquez.

Suplentes

1. Juan Antonio Martínez Sánchez.

2. Francisco Inocencio Santos.

3. Víctor Javier Ibáñez Mancebo.

9. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Francisco Javier Guijarro Romero.

2. Jesús Rodríguez Martínez.

3. Guillermo Rodrigo Vélez.

Suplentes

1. María del Pilar Belinchón García.

2. José Luis Martínez Rubio.

3. Sagrario Romero Uribes.

10. LOS VERDES-GRUPO VERDE (GV)

1. Rafael Miguel Mayordomo Alonso.

2. Violeta Hernantes Abia.

3. Julián Panadero Almodóvar.

Suplentes

1. Ana Carlota Somoza Riera.

2. Angel Perelló Muñoz.

3. Trinidad Muñoz García.

11. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-Progresistas (PSOE)

1. Máximo Ramón Díaz-Cano del Rey.

2. María Dolores Martínez Lozano.

3. Carlos Jesús Bonilla Sevilla.

Suplentes

1. María del Carmen Mohorte Martínez.

2. José Antonio Fernández Moreno.

3. María Ángela Rodríguez Toledo.

12. ACCIÓN REPUBLICANA

1. Adolfo Hidalgo Iglesias.

2. Ángel Trapero Ballestero.

3. Pablo Grandioux Oliva.

Suplentes

1. Javier García de la Rosa.

2. Luz María Rodríguez Cañas.

3. Basilisa Heras Sierra.

13. LA FALANGE (FE)

1. Pedro María Collado Jiménez.

2. Juan Carlos Albarrán García.

3. Ildefonso Garrido Aparicio.

Suplentes

1. José Luis Asensio Vargas.

2. Roberto Cañas Cañas.

3. Dolores Abejón Bravo.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Jesús Bonilla Domínguez.

Suplente: José Montalvo Garrido.

2. Lucía Delgado García.

Suplente: Julián Huerta Acebrón.

3. Rogelio Pardo Gabaldón.

Suplente: Joaquín Peraile Tinaut.

2. COALICIÓN FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Juan San Martín Domínguez.

Suplente: Eva Lourdes Boned Álvarez.

3. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Juan Manuel Garrote Cano.

Suplente: Josep María Bono Navarro.

4. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. Julián Bonilla Isidro.

Suplente: Luis Herraiz Herraiz.

2. Clemente de los Santos Benito.

Suplente: Francisco Portilla Herraiz.

3. Encarnación Tribaldos Villar del Saz.

Suplente: Justo Prieto Vázquez.

5. EL PARTIDO DE AUTÓNOMOS,

PENSIONISTAS E INDEPENDIENTES (EL-PAPI)

1. Mario Barreda Gabaldón.

Suplente: Juan Carlos García Escribano.

2. María Eugenia García Escribano.

Suplente: Luis Alfonso Chamón Arribas.

6. PARTIDO CARLISTA

1. Gilberto Motilla Olmo.

Suplente: Hilario López Fiaño.

2. Jesús Fernando García Chacón.

Suplente: Germán López Irurozqui.

3. Felipe Santiago Alarcón Cavero.

7. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Luis Miguel Redondo Pérez.

Suplente: Antonio Campuzano Sánchez.

8. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Rafael Romero Uribes.

Suplente: Ginés Francisco Martínez Pérez.

2. Santiago Sierra Nohales.

Suplente: Enriqueta Matilla Moya.

3. Vicente Sotodosos Ruiz.

Suplente: José Ángel García Herraiz.

9. LOS VERDES-GRUPO VERDE

(LOS VERDES.GV)

1. Mariano Carreras Plaza.

Suplente: María Asunción Bernal Alarcón.

10. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-Progresistas (PSOE)

1. Luis Ayllón Oliva.

Suplente: Manuel Regatero Monreal.

2. María Carmen García Patiño.

Suplente: María Carmen Martínez Pinar.

3. Guillermo López Martínez.

Suplente: Óscar Ruiz López.

11. LA FALANGE (FE)

1. Juan Ramón Clapers Calvo.

Suplente: Ignacio Martínez Villaseñor.

12. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Feliciano Mayorga Tarriño.

Suplente: María del Pilar Romero Chillón.

Junta Electoral de Girona

Doña Roser Gusiñer Mir, Secretaria de la Junta

Electoral Provincial de Girona,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las Elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real

Decreto 64/2000, de 17 de enero, con la expresión de

los candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1, en relación con el 169.4, de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Girona, 8 de febrero de 2000.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIT DELS SOCIALISTES

DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Lluís Ma. de Puig i Olivé.

2. Montserrat Palma i Muñoz.

3. M.a Josefa Celaya i Armisén.

4. Margarida Castañer i Vivas.

5. Iolanda Pineda i Ballo.

Suplentes

1. Miguel Ángel Carnicero i Muñoz.

2. Pere Albó i Marlés.

3. Manuel Pedreira i Font.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Jordi de Juan i Casadevall.

2. Paula González Callejas.

3. Juan Casas Luis.

4. Josep Casellas Planas.

5. Inés Javega Soley.

Suplentes

1. Juan Gerardo Llorente Belenguer.

2. Rafael Abelenda Cano.

3. Montserrat Dalmau Roura.

3. CONVERGCIA I UNIÓN (CiU)

1. José López de Lerma i López (CDC).

2. Zoila Riera i Ben (CDC).

3. Mercè Amorós i Sans (UDC).

4. Vicens Rosich i Gonzalbo (CDC).

5. Ramón Ramos i Argimón (CDC).

Suplentes

1. Ramón Coma i Fordada (CDC).

2. Roser Malaret i Vitales (UDC).

3. Jordi Cruïlles i Rigola (CDC).

4. PARTIT OBRER SOCIALISTA

INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Manuel Sepúlveda Ferrer.

2. Antonio Perolet Pérez.

3. Mercè Julià Dolcet.

4. Francisco Javier Carrasco Núñez.

5. Cristina Semis Ruzafa.

Suplentes

1. Gertrudis Hernández Doménech.

2. Jesús García Rodríguez.

3. Sergi García Salvador.

5. PARTIDO DEMOCRÁTA ESPAÑOL

CATALUÑA (PADE)

1. César-Martí Ávila Castillo.

2. Olga Benegas Valero.

3. Carlos Campos Cañete.

4. Domingo Hernández Galindo.

5. Teresa Lázaro Mateos.

Suplentes

1. María Dolores Boira Marín.

2. Joaquina Valero Vinyolas.

3. Francisco Javier Llamas García.

6. INICIATIVA PER CATALUNYA-VERDS (IC-V)

1. José Manuel López Gifreu.

2. María Carmen Zurita Alambillaga

(Independent).

3. Eva Rossell Teixidó.

4. Montserrat Rodríguez Morell (Independent).

5. Anna Burrassó Trias (Independent).

Suplentes

1. Rosa Bagué Massegur.

2. José Ramón Sola Rovira.

3. Antoni Llagostera Llongarriu.

7. PARTIDO NACIONALISTA CALO (PNCA)

1. José Cortés Cortés.

2. Antonio Jiménez Salazar.

3. Rafael Jiménez Salazar.

4. Lisardo Jiménez Galazar.

5. José Jiménez Salazar.

Suplentes

1. Mercedes Moreno Romero.

2. Pilar Amador Moreno.

3. Mercedes Martínez Moreno.

8. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA

(ERC)

1. Josep Saguer i Ricart.

2. Narcís Ribo i Igualada.

3. Anna Palle i Mayoral.

4. Roger Torrent i Ramió.

5. Rafael Martin i Mota.

Suplentes

1. Nicolau Perramon i Mir.

2. Xavier Pla i Bancells.

3. Josep Lluis Arbos i Crosa.

9. LA LEY NATURAL

1. Adrián Valls Viñamata.

2. Josefina Pobo Lacueva.

3. Manuel de Luque Torres.

4. José Vicente Corominas Mir.

5. María Cristina de Quadras Sans.

Suplentes

1. Joan Vall Aymerich.

2. Antonia Jiménez Pereira.

3. Rosendo Masgrau Mateu.

10. UNIÓ CENTRISTA-CENTRE DEMOCRÀTIC

I SOCIAL (UC-CDS)

1. Ana María Roca Vila.

2. Carlos María Gutiérrez Bonillo.

3. María Teresa Vidal Vila.

4. Francisci Giro Roura.

5. Roser Bataller Guitart.

Suplentes

1. Benjamín Fontanet Boltaina.

2. María Teresa Arte Xicola.

3. Eugenia Castellano Cabo.

13. LA FALANGE (FE)

1. Francisco Amat Borrul.

2. Jaime Brugada Sanjaume.

3. Carlos Jiménez Sánchez.

4. José Barrachina Casanova.

5. Manuel López-Feliu Mani.

Suplentes

1. Agustín Sánchez Martínez.

2. Martín Bernat Castell.

3. Fernando Sánchez Gutiérrez.

14. ELS VERDS-ALTERNATIVA VERDA (EV-AV)

1. Josep Puig i Boix.

2. Margarita Pascual i Espinosa.

3. Josep Pérez i Fernández.

4. M.a Immaculada Carranza i Font.

5. Antoni Cervera i Sánchez.

Suplentes

1. Alena Vilanova i Sentis.

2. Francesc Xavier Guillén i Crespo.

3. Joan Madera i Amich.

16. ESTAT CATALÀ (EC)

1. Josep Albiol i Perallada.

2. Laura Llauger i Gispert.

3. Eneko-Cluny Flores i Franquet.

4. Pere Maruny i Mont.

5. Xavier Baró i Queralt.

Suplentes

1. M.a Mercè Almeda i García.

2. Francesc Xavier Escuder i Soler.

3. María Pilar Barbeyto i González.

17. IZQUIERDA UNIDA-ESQUERRA UNIDAD

I ALTERNATIVA (EuiA+EV)

1. Francisco Montalbán Cobo.

2. Jordi Bigues i Balcells.

3. Albert Blasco i Arnaus.

4. Manela Guerrero Cáceres.

5. Ramón Musach Salvador.

Suplentes

1. Salvador Sánchez Ardid.

2. Pedro Montalbán Ruiz.

3. Argemir González Estévez.

18. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

(PLATAFORMA ESPAÑA 2000)

1. Rafael José Ripoll Candela.

2. Cristina Vacas Narváez.

3. Daniel Ripoll Garzo.

4. Cosme González Muñoz.

5. Felipe Vicene Todoli Ribas.

Suplentes

1. Carlos Crespo Rodríguez.

2. Juan Antonio Sánchez Muñoz.

3. José Manuel García Campos.

19. LLUITA INTERNACIONALISTA [LI(LIT-CI)]

1. Silvia Rispau i Mercader.

2. Jordi Mir i Buxalleu.

3. Alfons Enrique Pecero.

4. Francesc Xavier Arbat Codina

(Independent).

5. Elisabet Castañer Bachs.

Suplentes

1. Albert Serrat Torrent (Independent).

2. Neus Gómez García (Independent).

3. Bernat-Eli Oliveras i Falgueras.

20. PARTIT HUMANISTA (PH)

1. Ángel Mario Rubio Pinar.

2. Isabel Pinar Pérez.

3. Jorge Asier Macazaga.

4. M.a Antonia Melchor Galán.

5. Arturo Hernán Parraguez.

Suplentes

1. Miguel Ángel Barranco Domínguez.

2. María del Mar Budia Amador.

3. Frtancisco Fernández Sánchez.

SENADO

1. ENTESA CATALANA DE PROGRÉS PSC

(PSC-PSOE)-ERC-IC-V

1. Arseni Gibert i Bosch.

Suplente: Roser Ortigosa i Fernández.

2. Rafael Mas i Juli.

Suplente: Carme Capdevila i Palau.

3. Lluis Medir i Huerta.

Suplente: Joan Oloriz i Serra.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Manuel Belda Díaz.

Suplente: Miguel Ángel de la Fuente

Gonzalez.

2. Rosa Casadevall Renart.

Suplente: Fernando López Sánchez.

3. Santiago Ontañón Castillo.

Suplente: Francisco Javier Domínguez

García.

3. CONVERGCIA I UNIÓ (CiU)

1. Salvador Capdevila i Bas (UDC).

Suplente: Jordi Fábrega i Vilá (UDC).

2. Salvador Serviá i Costa (CDS).

Suplente: Jordi Xargay i Congost (CDS).

3. Jordi Xuclá i Costa (CDS).

Suplente: Marysé Olivé i Quintana (CDS).

10. UNIÓ CENTRISTA-CENTRE DEMOCRATIC

I SOCIAL (CDS-UC)

1. Arturo Moreno Vera.

2. Carlos Ramos Martínez.

3. Juan Navarrete Rubio).

Suplentes

1. Ramón Gascón Aparicio (Independent).

2. Mercedes Zaragoza Suárez (Independent).

3. Joaquín Rodríguez Márquez (UC-CDS).

11. TRABAJADORAS Y TRABAJADORES

PÚBLICOS DE CATALUÑA REBOTADOS(TPR)

1. José Luis Ortiz Pastoral.

2. Pedro Moreno Porras.

Suplentes

1. María Isabel Almazán Fernández.

2. José Luis Sanmartín Acevedos.

12. FALANGE ESPAÑOLA INDEPENDIENTE

(FEI-FE 2000)

1. Juan Carlos Reig Guadalupe.

Suplentes

1. Manuel López-Feliu Mani.

14. ELS VERDS-ALTERNATIVA VERDA (EV-AV)

1. M.a Rosario Cruz i Rivarés.

2. Pere Carbonell i Mitjans.

3. Dolors Laffitte i Masjoan.

Suplentes

1. Miguel Ángel Cruz i Rivarés.

2. Mercedes Fors i Ferrer.

3. M.a Carmen Fors i Ferrer.

15. UNIÓ VALENCIANA

(UV UNIÓ VALENCIANA)

1. Rosario María Gisbert Albalat.

Suplentes

1. Juan Alejandro Pons Siscar.

16. ESTAT CATALÀ (EC)

1. Josep María Cortal i Ferrer.

Suplente: Juan López i Camps.

17. IZQUIERDA UNIDAD-ESQUERRA UNIDA

I ALTERNATIVA (EuiA+EV)

1. Sebastià Parra Nuño.

2. Sebastià Salellas Magret.

3. Joan Sureda Casamort.

Suplentes

1. Lluis Bosch i Marti.

2. María Ramírez Orellana.

3. M.a Pilar Vargas Terrón.

19. LLUITA INTERNACIONALISTA [LI(LIT-CI)]

1. Miquel Blanch Solé.

Suplente: Manel Sanz Sardá (Independent).

20. PATIT HUMANISTA (PH)

1. Lluis Jove López.

Suplente: Vicente Espigo Roig.

Junta Electoral de Granada

Don José Arroyo Revilla, Secretario de la Junta

Electoral Provincial de Granada,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones generales convocadas por Real

Decreto 64/2000, de 17 de enero, con expresión

de los candidatos incluidos en cada una de ellas,

son las que a continuación se relacionan,

ordenando su publicación en el "Boletín Oficial del

Estado", de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley

Orgánica de Régimen Electoral General.

Granada, 8 de febrero de 2000.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. ASAMBLEA DE ANDALUCÍA (A)

1. Antonia Calpena García.

2. Juan Antonio Prados Ruiz.

3. María José Gómez Rivas.

4. José Bernardo Páramo Rodríguez.

5. María Raquel Puga Aragón.

6. Manuel Linde Cabrera.

7. María Luisa Dueñas Peso.

Suplentes

1. Jesús Narváez Rueda.

2. Concepción Ruiz Benítez.

3. Francisco Melguido Alonso.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Andrés Ollero Tassara.

2. Blanca Fernández Capel Baños.

3. Eugenio Enrique Castillo Jaén.

4. María del Carmen Nestares García-Trevijano.

5. Onofre Miralles Martín.

6. Gonzalo Gerardo Mochón González Escalada.

7. Antonio Vicente Frasquet Frasquet.

Suplentes

1. Patricia Botet López.

2. Francisco José García Rodríguez.

3. Pedro Antonio Borrajo Rojas.

3. LA FALANGE (LA FALANGE)

1. Juan Pedro de Tena Sánchez.

2. Silvia Mata Martínez.

3. Ana Estrella Contreras Casado.

4. María Pilar García Molina.

5. Antonio Martínez Hita.

6. Pedro Toresano Ambrosio.

7. Roberto Fernández Megías.

Suplentes

1. Jorge Rodríguez García.

2. Manuel Contreras Bolívar.

3. Sofía Casado Caballero.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. Isabel Carrasco Jiménez.

2. Gregorio Tenorio Fernández.

3. María de los Ángeles Morente Muñoz.

4. Julio Mínguez González.

5. María del Carmen Morente Muñoz.

6. Miguel Ángel Rojas Muñoz.

7. Enrique Ignacio Margalef Cubillas.

Suplentes

1. María Josefa Arco Centeno.

2. Rafael Castañeda Torres.

3. Victoria Herrera García.

5. IZQUIERDA ANDALUZA

1. Juan Jesús Gallegos Díaz.

2. Rosa Ana Sotelino Polonio.

3. José Manuel Rodríguez Jurado.

4. Matilde Martel Guzmán.

5. Juan Tomás Molina Asián.

6. Dolores Aguilar Fresno.

7. Sebastián González Eslava.

Suplentes

1. Mercedes Gragera Pavón.

2. José Domínguez Terroba.

3. José Aurelio Crespo Domínguez.

6. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. José María Caballero Moreno.

2. Francisco Manuel Chacón Martín.

3. Diego Quilos Quirós.

4. Rafael Arroyo Pedrosa.

5. Elia Dimakis Tasopulo.

6. Fernando González García.

7. Mercedes Luna Mallado.

Suplentes

1. Rafael Morenate Sánchez.

2. Jesús Miralles Zamora.

3. Miriam Vega Farrán.

7. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

(PSOE-Progresistas)

1. Francisca Pleguezuelos Aguilar.

2. Luis González Vigil.

3. Rafael Estrella Pedrola.

4. María José López González.

5. Jesús Romero Fernández.

6. María del Pilar Martínez Rodríguez.

7. José Martín Aguado.

Suplentes

1. Ascensión Castillo Nadales.

2. Mariano José Lorente García.

3. Paola Castillo Villegas.

8. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

1. Manuel Canduela Serrano.

2. María Yolanda Grandes Eguren.

3. Javier García Hernández.

4. Delio Rosa Morant.

5. Joaquín Jesús Blanca Gutiérrez.

6. Carlos Alberto Peláez Cordero.

7. Daniel Lomeña Palma.

Suplentes

1. Manuel Carmona Luque.

2. Isidoro Lara López.

3. Francisco Javier Hernández Cobo.

9. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Antonio Arredondo García.

2. Inmaculada López Jiménez.

3. Rafael García González.

4. María del Mar Albalat Martín.

5. Salvador García Ávila.

6. Estela María Ruiz Lorenzo.

7. Juan Antonio Segura Terribas.

Suplentes

1. Manuel López Peregrina.

2. Blas Jesús Hortas Gutiérrez.

3. Florinda Blanco Molina.

10. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. Francisco Javier Guadalupe Guerrero.

2. Evaristo Bermúdez Herrera.

3. María del Carmen Martínez Checa.

4. Juan Francisco Montoro Segovia.

5. María Soledad Vílchez Vera.

6. Enrique Antequera Martín.

7. Susana Garrido Murillo.

Suplentes

1. Vicente Rodríguez Leones.

2. Juan Heredia Fernández.

3. Manuel Lucena Jiménez.

11. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. María Ángeles Barriuso García.

2. María Trinidad López Rosales.

3. Lourdes Dolores Díaz Robles.

4. Fernando José Bazán Fernández.

5. Victoria Ortiz Morales.

6. Soledad Jiménez López.

7. Francisca Gallardo Jiménez.

Suplentes

1. Francisco Bueno Mostazo.

2. Manuel Galindo González.

3. María Rosa Gutiérrez Cabello.

12. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Rafael Bellido Bellido.

2. Miguel Carrillo Muñoz.

3. Salvador Moreno Marín.

4. María del Carmen González González.

5. Beatriz Fuentes Gasso.

6. María José Carrillo Santos.

7. José Axel García Chacón.

Suplentes

1. Raúl Sacristán Solís.

2. Genoveva Martínez Jiménez.

3. José Cebrián Conejero.

13. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Eduardo Sastre Garzón.

2. Francisco Romero Torrejón.

3. Said Bseiso Bseiso.

4. Francisco José Pablo Romero Sánchez.

5. María Laura López Rodríguez.

6. Bernardo García Luque.

7. Alberto Navarrete Mandly.

Suplentes

1. Carlos Fernando Arévalo Escarpa.

2. Miguel Ordóñez Plazuelo.

3. Ángel Planchuelo Iglesias.

14. NACIÓN ANDALUZA (NA)

1. Ángel Morales Aguilar.

2. José Luis Campos Álvarez.

3. Pilar Úbeda Ortega.

4. Enrique Carilla Ramírez.

5. José Ramón Cabrerizo Salmerón.

6. Manuel Nieto Navarro.

7. Miguel Ángel Martín Ayllón.

Suplentes

1. Martín Montoya Moreno.

2. Juan Manuel Marín Porrino.

3. Remedios Moreno Gómez.

15. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Eduardo Lozano Ferrer.

2. Miguel Díaz Pichardo.

3. Encarnación Gómez González.

4. Josefa Arias Iglesias.

5. Dolores Jiménez Franco.

6. Enrique Gordillo Gómez.

7. M.a Luisa Cuevas Cuevas.

Suplentes

1. José Antonio Rodríguez Reina.

2. Teresa María Sánchez Martel.

3. Inés Echepare Fernández.

16. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES

CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Pedro Vaquero del Pozo.

2. Victoria Calero Carrero.

3. José Luis García Puche.

4. María Jesús Gil Romero.

5. Manuel Gallego Figueras.

6. Alfonso Bejarano Franco.

7. Inmaculada Cáceres Sáez.

Suplentes

1. María Ángeles Pérez Cruz.

2. Francisco González Fragua.

3. Amanda Meyer Hidalgo.

SENADO

1. ASAMBLEA DE ANDALUCÍA (A)

1. José Linde Morante.

Suplente: Lidia Dueñas Peso.

2. Cecilia Rivas Montes.

Suplente: Juan Salguero Maldonado.

3. Cristóbal Ruiz Manzano.

Suplente: Adoración Serrano Beteta.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Gabriel Díaz Berbel.

Suplente: Ricardo Gallego Beteta.

2. Francisco José Sánchez Alaminos.

Suplente: María Plata Pérez-Victoria.

3. Celia Santiago Buendía.

Suplente: Juan Antonio Castaño Castaño.

3. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Carmen García Gabarda.

Suplente: Juan José García Dasi.

4. LA FALANGE (FE)

1. Fernando García Molina.

Suplente: Olga María Mata MartÍnez.

5. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. Carmen Fernández de la Rosa.

Suplente: Manuel Dueñas Peso.

6. IZQUIERDA ANDALUZA

1. M.a Teresa Lasala Martos.

Suplente: Antonio Díaz Avilés.

7. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI 2000)

1. Juan Ramón Carrillo Reyes.

Suplente: Juana Sara García Torres.

8. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-Progresista

(PSOE-Progresistas)

1. Francisco José Álvarez de la Chica.

Suplente: María Carmen Escobar Moreno.

2. Antonia Aranega Jiménez.

Suplente: José Molina Atienza.

3. Ángel Díaz Sol.

Suplente: José García Giralte.

9. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Miguel Ávila Padial.

Suplente: Pedro Mirón Hernández.

2. Antonia Reyes Requena.

Suplente: Juan Manuel Ruiz Martínez.

3. Manuel Tortosa López.

Suplente: Fernando Muñoz Pérez.

10. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. Concepción López Yeste.

Suplente: Miguel de la Plata Caballero.

2. Carlos Tomás Romero Conde.

Suplente: Manuel Ruiz Peralta.

3. Luis Felipe Suárez Alemán.

Suplente: José Félix Torres Sánchez.

11. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. José Luis Arlandi Alarcón.

Suplente: José Caro Molina.

2. Elvira Avilés Ocón.

Suplente: Fernando Bazán Guerrero.

12. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Francisco Paredes Pacheco.

Suplente: Carlos Muñoz Domínguez.

13. NACIÓN ANDALUZA (NA)

1. Francisco Cabrerizo Salmerón.

Suplente: Antonio González Gallegos.

14. IZQUIERDA UNIDA LOS

VERDESCONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Rosa Ildefonso Huertas.

Suplente: Emilio Ballesteros Almazán.

2. Fernando López Rejón.

Suplente: Francisco Lupiáñez García.

3. Andrés Pérez Román.

Suplente: José Luis López Pinto.

15. NUEVOS REPUBLICANOS ESPAÑOLES

(Nu. Rp.)

1. Mercedes Carmen Navarro Cruz.

Suplente: Francisca Chillarón Carmona.

Junta Electoral de Guadalajara

Doña Rosa María de la Torre Gómez, Secretaria

de la Junta Electoral Provincial de Guadalajara,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real Decreto

64/2000, de 17 de enero, con la expresión de los

candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el artículo

47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica

5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Guadalajara, 8 de febrero de 2000.-La

Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Luis de Grandes Pascual.

2. Enrique Fernández-Miranda Lozana.

3. Ana Cristina Guarinos López.

Suplente

1. Antonio Román Jasanada.

2. José Carlos Reguilón Vázquez.

3. Marta Villaverde Díez.

2. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Francisco García Sánchez.

2. Rubén Fernández Orea.

3. Domingo Sanz Cobo.

Suplente

1. M.a del Pilar Lozano Carvajal.

2. César Javier Muñoz Suárez.

3. Elena Loaisa Oteiza.

3. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. José Miguel Ortiz Cano.

2. Olga Pardo Ayuso.

3. Víctor Manuel Escribano Vivanco.

Suplente

1. María Natividad Sánchez Renedo.

2. Agustina Sanz Castro.

3. Carmen Rodríguez Rodríguez.

4. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Félix Juan Arboli Ballesteros.

2. Ángela Astorga Tello.

3. María Isabel Ballesteros Ruiz.

Suplente

1. María Isabel Arboli Ballesteros.

2. Oliva Frca. Astorga Tello.

3. María Consuelo Bravo Montejo.

5. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. Francisco Javier Sanz Estrada.

2. Margarita Toja Garamendi.

3. Margarita María Tercero Morales.

Suplente

1. Arturo Enrique Estébanez García.

2. Inés Gorostiza Lazcano.

3. Leona Bernaola Sagarna.

6. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Santos Mercader de la Fuente.

2. Antonia María Sánchez Jiménez.

3. María Rosa de la Torre Pontero.

Suplente

1. Jorge Rojo Ruiz.

2. Antonio Cuadrado Cobarro.

3. Ángel Luis Madariaga Dorrego.

7. LA FALANGE (FE)

1. Manuel Pereira de la Guardia.

2. Ignacio Menéndez Gonzalez-Palenzuela.

3. Miguel Ángel Rodríguez Rodríguez.

Suplente

1. Carlos Gargallo García.

2. Araceli Escudero Rodrigo.

3. José Ignacio Sanz Vellido.

8. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-Progresistas (PSOE-Progresistas)

1. Francisco Javier García Breva.

2. María Isabel Alba Pardo.

3. Concepción Vicente Cifuentes.

Suplente

1. María Carmen Calle García.

2. Luis Antonio Arias Moranchel.

3. Juan José Peris Ricart.

9. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. Eduardo García Toledano.

2. Natalia Galindo Merchán.

3. Pedro Antonio Montoya Castellanos.

Suplente

1. Sonia Velasco González.

2. José Francisco Arranz Pedraza.

3. Enrique Martín Iglesias.

10. PARTIDO REGIONALISTA

DE GUADALAJARA (PRGU)

1. Carlos Chena Alba.

2. Luis Écija Aparicio.

3. Juan Pastor Linares.

Suplente

1. Luis López Fernandez.

2. Juan Antonio Carrasco Sánchez.

3. Jerónimo Gerardo Sánchez Cibrián.

11. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

(PLATAFORMA)

1. Laura Crespo Gijón.

2. Moisés Martínez Campos.

3. Gerardo García de las Heras.

Suplente

1. Ángeles Gallardo Gómez.

2. Israel Martínez Rodríguez.

3. Carmen María Marín López.

12. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. Francisco Javier Muñoz Rodríguez.

2. Javier Plaza de Agustín.

3. Nuria Inmaculada Valero Sánchez.

Suplente

1. Julio García Bilbao.

2. Eugenio Redondo Martínez.

3. Áurea Rodríguez Rodríguez.

13. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Mónica Giménez Baldazo.

2. María Eugenia Jiménez Miguel.

3. Beatriz Díaz Jiménez.

Suplente

1. Judith Marquina Carasusan.

2. María Pilar Fernández Díez.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Ángeles Font Bonmatí.

Suplente: Ángel Mario González Somoano.

2. Luis Manuel Fraga Egusquiaguirre.

Suplente: María Ángeles Asunción Guerrero

Moreno.

3. Juan Pablo Sánchez Sánchez-Seco.

Suplente: Regina Moreno Canelo.

2. FALANGE ESPAÑOLA INDEPENDIENTE

(FEI-FE 2000)

1. Francisco Javier Prieto Ramiro.

Suplente: Bernabé González Fernández.

3. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Iván Burgueño del Melado.

Suplente: Joaquín Domingo Compaired

Soteras.

2. Ana María Gilsanz Stanger.

Suplente: Rafael Torrecilla González.

3. Concepción Zafra Huerta.

Suplente: Salvador Enríquez Muñoz.

4. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Félix Arboli Martínez.

Suplente: Rosario Tello Rosano.

5. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. María Teresa López García.

Suplente: Exabier Aritza Toja Garamendi.

6. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Julio César Semper Escriche.

Suplente: José M.a Cabieces Lázaro.

2. Antonio Soria Romero.

Suplente: Trinidad Elipe Alonso.

3. José Santiago Ruano Berigüete.

Suplente: Juan Alfredo Sánchez Jiménez.

7. LA FALANGE (FE)

1. Luis Lafón Vázquez.

Suplente: José Luis Sánchez Sánchez.

2. Bernardino del Olmo Bronchalo.

Suplente: Emilio Marqueta García.

3. Juan Antonio Muñoz Adalia.

Suplente: Victorino Rodríguez García.

8. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-Progresistas

(PSOE-Progresistas)

1. Juan Pablo Herranz Martinez.

Suplente: José María Chaves Gómez

Orihuela.

2. María Belén Pontero Pastor.

Suplente: Ana Domínguez Navarro.

9. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. Rafael García Bernal.

Suplente: José Manuel Almagro Insua.

2. Javier García-Rodrigo Vivanco.

Suplente: David García Antoñanzas.

3. M.a Concepción Gómez Comino Pérez.

Suplente: Francisco Javier Rodríguez

Cortés.

10. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Saturnina Casillas Martín.

Suplente: Mariano Albala Rodriguez.

11. PARTIDO REGIONALISTA

DE GUADALAJARA (PRGU)

1. Eusebio José Hita Aguilera.

Suplente: Patricio Camacho Aguilar.

2. Luis Méndez Heredia.

Suplente: Ángel Campos Moreno.

3. María Luisa Silveira Martínez.

Suplente: Antonio Ortiz Lozano.

12. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA

(LTC)

1. Javier Zazu Lafuente.

Suplente: Álvaro San Julián Aranguren.

13. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. José Manuel Algaba Pujades.

Suplente: Benedicto Ramos Arnau.

14. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. Juan José Molina Robredo.

Suplente: Victoria Carmen García Sánchez.

2. Juan Carlos Muñoz Rodríguez.

Suplente: Leticia Silva Sanz.

3. Alejandro Plaza Montesinos.

Suplente: Rosa Laura Nieto Cambra.

Junta Electoral de Guipúzcoa

Don Luis Fernando Sevilla Santiago, Secretario

de la Junta Electoral Provincial de Guipúzcoa,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados

y al Senado, convocadas por el Real

Decreto 64/2000, de 17 de enero, con la expresión de

los candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el artículo

47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica

5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Donostia-San Sebastián, 8 de febrero de

2000.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. EUSKO ALKARTASUNA (EA)

1. Begoña Lasagabaster Olazabal.

2. Martin Aramburu Karrera.

3. Onintza Lasa Arteaga.

4. Ramón Uribe Zabalo.

5. Jesús María Agirrezabala Goitokia.

6. Imanol Murua Arregi.

Suplentes

1. Josi Insausti Mijika.

2. Marivi Roteta Mujila.

3. Jon Ander Arrieta Bersarte.

2. EUZKO ALDERDI JELZALEA-PARTIDO

NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Joxe Joan Gonzalez de Txabarri Miranda.

2. Iñaki Txueka Isasti.

3. Alejandra Iturrioz Unzueta.

4. Luis Alberto Aranberri Mendizabal.

5. María Ángeles Iñurritegi Gorrotxategi.

6. Jon Jauregi Bereziartua.

Suplentes

1. Ángel Oiartzun Narvaez.

2. Asier Aranbarri Urzelai.

3. Nekane Iribar Iriondo.

3. PARTIDO SOCIALISTA DE

EUSKADIEUSKADIKO EZKERRA (PSOE-Progresistas)

PSE-EE (PSOE)

1. Enrique Múgica Herzog.

2. Elvira Cortajarena Iturrioz.

3. Ana Isabel Oyarzabal Uriarte.

4. Alfredo Goñi Quel.

5. María Crsitaina Muñoz Postigo.

6. Vicente Itxaso Gonzalez.

Suplentes

1. Emiliano Cabañas Gonzalez.

2. Matilde Martin Delgado.

3. Mauela Uranga Segurola.

4. IZQUIERDA UNIDA-EZKER BATUA (IU-EB)

1. Isabel López Aulestia.

2. Andrés Díez Timofeva.

3. Joseba Ugalde Mendieta.

4. Ana Zarobe Urionabarrenetxea.

5. Beatriz García Gallastegui.

6. Xabier Zugasti Azkarraga.

Suplentes

1. María Luisa Sánchez Echeverría.

2. Benjamín Míguez Barcenilla.

3. Juan José González Zapata.

5. COALICIÓN FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. José Luis de Alaiz Ruiz.

2. Luis Cisneros Etayo.

3. Cipriano Martínez-Algora Figueroa.

4. Amador Arriaga García.

5. José Fermín Villena Martín.

6. Miguel Ángel Chambo de la Cruz.

Suplentes

1. José Vicente Fernández Gómez.

2. Juan Manuel González Mendoza.

3. David López García.

6. LA FALANGE (FE)

1. Fernando César Martínez Dalmau.

2. Fernando José Rabadán Aparicio.

3. Ignacio Batres Casado.

4. María Eva Lobato Galindo.

5. Jesús Ramos Meseguer.

6. José Chumillas Rodríguez.

Suplentes

1. Javier Pérez Martínez.

2. Javier María Cequella Rodríguez.

3. Francisco Sanz Moya.

7. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Pnina Maimon Markowitz.

2. Jesús María Telletxea Etexebeste.

3. María del Carmen Martiarena Sein.

4. Fernando Bombín Cerdán.

5. José Ramón Irazábal Berceo.

6. Luis María de Zúñiga Martínez.

Suplentes

1. Amparo Arias Ezquer.

2. Isabel Ruiz García.

3. María Jesús Cabezas Corral.

8. NAZIORTEKO BARROKA-LUCHA

INTERNACIONALISTA LI (LIT-CI)

1. Juan Pau Fernandez Beidenagl.

2. Pere Cortada Hortala.

3. Alexandra Carrau Yanes.

4. Josefa Santacreu Sanz.

5. Pere Pujol Caussa.

6. Montserrat Roig Panisello.

Suplentes

1. María Isabel Quinto Fabregat.

2. Piedad Bodelón Macías.

3. Aina Llotje Rabada.

9. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Eugenio Azpiroz Villar.

2. Gustavo Manuel de Areistegui y San Román.

3. María San Gil Noain.

4. Pedro Ignacio Gandasegui Barrena.

5. Arancha Quiroga Cía.

6. Ricardo Carmelo Hueso Abancens.

Suplentes

1. Manuel Michelena Iguarán.

2. Íñigo Aracauz Ascargorta.

3. María Carmen Larrañaga Maiztegui.

10. PLATAFORMA ESPAÑA 2000-COALICIÓN

(PLATAFORMA)

1. Juan Antonio Aguilar Santillana.

2. Antonio José López Zurita.

3. María Concepción Gómez Gumiel.

4. Rafael Borra Acedo.

5. Rocío López Sánchez.

6. Javier León de Santos Fernández.

Suplentes

1. Mario Ramos Rubio.

2. Felipe Vidales del Castillo.

3. Gregorio García Merchán.

11. BERDEAK-LOS VERDES (B-L-V)

1. Emilio Carrasco Nogales.

2. Isabel Ávila Úbeda.

3. Arturo Justo Tovar.

4. Miren Idoa Espinosa Albistur.

5. Cristina Martín Carrillo.

6. Juantxo Domínguez López.

Suplentes

1. Manuel Maneiro Rodríguez.

2. Luisa Calafi Pérez.

3. Joseba Chaterina López de Guereño.

12. EUSKAL HERRITARROK (EH)

1. Arnaldo Otegi Mondragón.

2. María Cristina Gete Echeverría.

3. José Luis Elcoro Unamuno.

4. Cándido Escain Múgica.

5. Igor Ortega Sunsundegi.

6. María Begoña Sagarzazu Legorburu.

Suplentes

1. Miren Escarne Geresta Mojika.

2. Karmele Aierbe Mujika.

3. Juan María Elorza Olalde.

13. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Ibone Elordi Aristondo.

2. María Amparo Blanco Navarro.

3. Juana Pérez Montero.

4. María del Mar Torrado Goyanes.

5. María Teresa Villaseñor Gamallo.

6. Patricio Jiménez García.

Suplentes

1. María Luisa Soto Fernández.

2. María Dolores Blanco Navarro.

3. María Luisa Lapeña Catalina.

14. PARTIDO CARLISTA-EKA (EKA)

1. Juan José Zabala Ijurco.

2. Ignacio María Petrina Aranaz.

3. Juan Berraondo Echeverría.

4. José Javier Lizuain Susaeta.

5. Jesús Ruiz Vicente.

6. José Asurmendi Marcalain.

Suplente

1. Pedro María Illumbe Dorronsoro.

15. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL-UNIÓN

CENTRISTA (CDS-UC)

1. Jesús Manuel Carrascosa Enjuto.

2. Eduardo Nalda Rabanos.

3. Eugenio Pérez Mesanza.

4. Jorge Luis Quevedo Neyra.

5. Francisco Javier Pérez Torrecilla.

6. Miguel Cid Álvarez.

Suplentes

1. Cipriano Vinagre Hernández.

2. Pedro Fernando Quevedo Ley.

3. José Julia López.

16. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA

INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Jesús María Pérez Martínez.

2. Elena María Antuña Díaz.

3. Miguel Ángel Moroño Varela.

4. Eduardo Ponce Navarro.

5. Julián Jiménez San Nicolás.

6. Abelardo Pérez Domenech.

Suplentes

1. Fernando Bueno Herrador.

2. Fernando Hernández Tamarit.

3. Alberto Sudón Hernández.

SENADO

1. EUSKO ALKARTASUNA (EA)

1. José Antonio Altuna Gallastegi.

Suplente: Antton Irizar Imaz.

2. Néstor Basterretxea Arzadun.

Suplente: Juan Inazio Galdós Larrea.

3. Koruko Aizarna Rementería.

Suplente: Pello González Argomániz.

2. EUZKO ALDERDI

JELZALEAPARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ/PNV)

1. Xabier Albistur Marín.

Suplente: Xabier Zabala Zeberio.

2. Elena Etxegoien Gaztelumendi.

Suplente: Andoni Garzia Urtaza.

3. José Ignacio Lizeaga Sagarzazu.

Suplente: Jokin Bildarraz Sorrón.

3. PARTIDO SOCIALISTA DE

EUSKADIEUSKADIKO EZKERRA (PSOE-Progresistas)

(PSE-EE) (PSOE)

1. Francisco Buen Lacambra.

Suplente: María Dolores Tasis Jérez.

2. José Antonio Maturana Plaza.

Suplente: José Antonio Pérez Gabarain.

3. Coral Rodríguez Fouz.

Suplente: Rafaela Romero Pozo.

4. IZQUIERDA UNIDA-EZKER BATUA (IU/EB)

1. Ricardo Ortega González.

Suplente: Juan María Tomasena Alzuri.

2. José María Vieites Gómez.

Suplente: José Enrique Pinto Cabezón.

3. Begoña Vesga Allende.

Suplente: Isabel Salud Areste.

5. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Jesús Jiménez Olavarriaga.

Suplente: Elvira Díez O'Dogherty.

6. LA FALANGE (FE)

1. Luis Felipe Pérez Gutiérrez.

Suplente: Manuel Aurelio Lorente Álvarez.

7. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. María del Carme Ballester Ballester.

Suplente: Joaquín Francisco Aliaga

Carratalá.

8. COMUNIÓN TRADICIONALISTA

CARLISTA (CTC)

1. Jesús María Zaragüeta Elgorriaga.

Suplente: Ignacio Orbe Tuero.

9. NAZIORTEKO BARROKA-LUCHA

INTERNACIONALISTA LI (LIT-CI)

1. Miguel Cardil Ricol.

Suplente: Elvira Safont Pitarch.

10. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Gonzalo Quiroga Churruca.

Suplente: José Ángel Encinas Róvalo.

2. María Carmen Rubio d'Hyver.

Suplente: Valeriano Martínez Fontaneda.

3. María José Usandizaga Rodríguez.

Suplente: María Eugenia García Rico.

11. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. José Luis Heras Muñoz.

Suplente: Juan Ángel Blanco Navarro.

2. Jesús Arguedas Rizzo.

Suplente: María Isabel del Pozo Conejo.

3. María Teresa Morán Fernández.

Suplente: Dolores Navarro Pérez.

12. PARTIDO CARLISTA-EKA (EKA)

1. Ignacio Alfonso Aniceto Zabala

Amundarain.

Suplente: Antonio Ayerra Echarte.

2. María Dolores Echebeste Raposo.

3. Jesús Iriarte Zugarramurdi.

13. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA

INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Francisco de Asís María Cuso Torelló.

Suplente: Marino Muñoz Ortiz.

Junta Electoral de Huelva

Doña Carmen Rodríguez Sánchez, Secretaria de

la Junta Electoral Provincial de Huelva,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por Real Decreto 64/2000,

de 17 de enero, con la expresión de los candidatos

incluidos en cada una de ellas, son las que a

continuación se relacionan, ordenando su publicación

en el "Boletín Oficial del Estado", de conformidad

con lo establecido en el artículo 47.1, en relación

con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19

de junio, del Régimen Electoral General.

Huelva, 8 de febrero de 2000.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Fátima Báñez García.

2. Francisco Luis Marquínez Marquínez.

3. Beatriz Martín Ovando.

4. Francisco Moro Borrero.

5. Juan Manuel Orta Prieto.

Suplentes

1. Cándido Saldaña Nieves.

2. Felipe Antonio Arias Palma.

3. José Enrique Sánchez Núñez.

2. NACIÓN ANDALUZA (NA)

1. Francisco Orta González.

2. Casimira Gallego Soler.

3. Concepción Lozano Hurtado.

4. Juan Morales Márquez.

5. Josefa Fernández Domínguez.

Suplentes

1. Carmen Moreno Carrillo.

2. Carlos Montenegro Pérez.

3. María del Rosario Pérez Gómez.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOLPROGRESISTAS (PSOE-Progresistas)

1. Jaime Javier Barrero López.

2. María Teresa del Carmen Camacho Vázquez.

3. Carlos Manuel Navarrete Merino.

4. Rafael Ortiz García.

5. Luisa Gómez Gómez.

Suplentes

1. Félix Soto Pérez.

2. María Pilar González Carazo.

3. María Esperanza Cortés Cerezo.

4. IZQUIERDA ANDALUZA (IA)

1. Jesús Simón García Grijalbo.

2. Antonia Gómez García.

3. Juan José García Guerrero.

4. María Teresa Reina Aranda.

5. María Teresa Delgado Reina.

Suplentes

1. Simeón Gordillo Gordillo.

2. Fátima Doña Soto.

3. María del Carmen Vega Moreno.

5. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Ángel Alberto Domínguez Domínguez.

2. Elías José Martínez Reina.

3. Ángel Campos Mihi.

4. José Antonio Sequera Olla.

5. Manuel Abraham Garrido Aguilera.

Suplentes

1. José Manuel Montañés Ruiz.

2. Matías Díez Cachón.

3. Esperanza Vila Romero.

6. ASAMBLEA DE ANDALUCÍA (A)

1. Manuel Gómez Gil.

2. Carmelo Toledano Algaba.

3. Francisca Domínguez Sampedro.

4. Manuel Moreno Cuevas.

5. José Guerra Real.

Suplentes

1. José Antonio Ruedas Medina.

2. Francisca Pérez Ávila.

3. Juan Borrego Barroso.

7. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. María José Gallardo Chica.

2. Jesús Antonio Fernández Olmedo.

3. Juan Manuel Ortiz Valle.

4. José Salazar Lebrón.

5. Purificación López Ruiz.

Suplentes

1. Dolores Delgado García.

2. Antonio Hurtado García.

3. Francisco Mata Delgado.

8. LA FALANGE (FE)

1. Manuel Virella Redondo.

2. Pedro José Barquero Varela.

3. María Dolores Caro Gabucio.

4. José Manuel Díaz de Terán Rodríguez.

5. Mariana Garrido Moreno.

Suplentes

1. Teresa García Ricalde.

2. José Manuel Cubero García.

3. Clara Hervás Simón.

9. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Braulio Santolaya Calderón.

2. Ana Rosa Nogales Rodríguez.

3. Rafaela Gómez Rojas.

4. José Ortega Mesa.

5. Miguel Ángel Jiménez Garrido.

Suplentes

1. María del Rocío Aguilar Noriega.

2. Isabel Orellana Jiménez.

3. Ana Arroyo Ruiz.

10. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOC.

POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Antonio Ramón Marín García.

2. Lidia Acosta Martín.

3. Fernando Bejerano López.

4. Esperanza Gil López.

5. María Patrocinio Vargas Silva.

Suplentes

1. Manuel Díaz Salgado.

2. Francisco Damián Vergara Fernández.

3. Silvestre Ramírez Delgado.

11. UNIÓN CENTRISTA (UC)

1. Antonio Mazariegos Fernández.

2. José Ignacio Sánchez Herrero.

3. Vicente Francisco Santos Iglesias.

4. Juan José Sánchez Rodríguez.

5. Silvano Corujo Rodríguez.

Suplentes

1. Eduardo Ortiz Jiménez.

2. José Vicente Guzmán López.

3. Francisco Sánchez Martínez.

12. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Antonio Fernández Tristancho.

2. Juan Francisco Rodríguez Castro.

3. Juan Antonio Carrascal Díaz.

4. Manuela Bella Cordero Muriel.

5. Antonia María Segura López.

Suplentes

1. Gilberto Domínguez Sánchez.

2. María Consolación Romero Palacios.

3. Santiago Pérez Ortega.

13. PLATAFORMA ESPAÑA 2000 (PE2000)

1. Patricia Pilar Paredes Gómez.

2. José Luis Hernández Martínez.

3. Amadeo González Gálvez.

4. Antonio Tello Tello.

5. Nuria Martínez Miguélez.

Suplentes

1. José Manuel Benéitez Bernabé.

2. Javier Ruiz Gil.

3. Javier Manuel Rodríguez de Vera Serrano.

14. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Rogelio Rodríguez Montiel.

2. Ana María Díaz Ortela.

3. María Vicenta Ruiz Casatejada.

4. María Dolores Druj Baztán.

5. Natalia Carolina Porrati Paladino.

Suplentes

1. María del Carmen Fernández Pineda.

2. Jorge Juan Vega Damián.

3. Ángel Juan Linacero.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Arturo Esteban Albert.

Suplente: Alfonso Viejo Rivero.

2. Juan Carlos Lagares Flores.

Suplente: José Carlos Hernández Cansino.

3. María del Pilar Miranda Plata.

Suplente: María Isabel Camacho Hernández.

2. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Luis Alós Reboll.

Suplente: Juan Vilches del Barco.

3. NACIÓN ANDALUZA (NA)

1. Luis Iglesias García.

Suplente: Roberto José Montenegro Pérez.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOLPROGRESISTAS (PSOE-PROGRESISTAS)

1. María R. Fátima Aburto Baselga.

Suplente: Susana Rivas Pineda.

2. Francisco Bella Galán.

Suplente: Francisco Rodríguez Cermeño.

3. José Oria Galloso.

Suplente: María Teresa Vides Sayago.

5. IZQUIERDA ANDALUZA (IA)

1. Hermenegildo Manuel Antonio Díez Vázquez.

Suplente: Manuel Monge Jiménez.

6. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Guillermo Antonio Donaire Ortega.

Suplente: Leopoldo Torres Megías.

7. ASAMBLEA DE ANDALUCÍA (A)

1. Alejandra Guerra Fornet.

Suplente: Miguel Morillo Guerrero.

8. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. José Jerónimo Prito.

Suplente: Ana Belén Márquez Natoli.

2. Juan Esteban Sánchez Barba.

3. José Manuel Muñoz de la Torre.

4. Victoria Estefanía Romero Díaz.

9. LA FALANGE (FE)

1. Alfonso Cabrera Mateos.

Suplente: Juan Ramón Cabrera Rodríguez.

2. María José Hervás Torres.

Suplente: Enrique Jerez Almazán.

3. Silvia Llamas Gutiérrez.

Suplente: Rosario Casamayor García.

10. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOC.

POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Francisco José Barba Ramos.

Suplente: Pedro Castilleja Mas.

2. Luis Domínguez Bonet.

Suplente: Vicente Pablo Cano Núñez.

3. Reyes Márquez Márquez.

Suplente: Manuel Jesús Rodríguez Rebollo.

11. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. José Manuel Muiño Morales.

Suplente: María Dolores Macías Pillado.

2. Baltasar Quintero Almendro.

Suplente: Juan Antonio Cruz Sayago.

3. Carmen Redondo Lobato.

Suplente: José Manuel Díaz Sánchez.

Junta Electoral de Huesca

Doña Celia Camacho Pérez, Secretaria de la Junta

Electoral Provincial de Huesca,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real Decreto

64/2000, de 17 de enero, con la expresión de los

candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1, en relación con el 169.4, de la Ley Orgánica

5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Huesca, 8 de febrero de 2000.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Luis Acín Boned.

2. Ángel Pintado Barbanoj.

3. Ramón Miguel Quintilla Salamero.

Suplentes

1. José Ramón Reyes Cambeiro.

2. Antonio Pérez Callizo.

3. Antonio Castro Asín.

2. PARTIDO ARAGONÉS (PAR)

1. Luis Sebastián Estaún García.

2. David Herbera Montull.

3. María Cruz Hernández Coronas.

Suplentes

1. Fernando Carrera Martín.

2. Miguel García Sagarra.

3. Montserrat Costa Villamayor.

3. INICIATIVA ARAGONESA (INAR)

1. Francisco Javier Galán Moreno.

2. M.a Nieves Frago Momprade.

3. Luis Lain Gracia.

Suplentes

1. Joaquín Lalanza Amorós.

2. Jesús Martín Lalinde Herrero.

3. Jaime Bisquerra Mur.

4. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. María Dorinda Álvarez Muñoz.

2. Francisco Javier Clemente Leris.

3. Juan Alberto Bernal Lancis.

Suplentes

1. Fernando Herrando Linares.

2. Rosa María Gamboa Urgeles.

3. José Francisco Oroquieta Uriel.

5. LOS VERDES, GRUPO VERDE-SOS

NATURALEZA (LV-GV)

1. José Ignacio Fábregas Reigosa.

2. María Nieves Foncillas Sesé.

3. Luis Domingo Fraga Orús.

Suplentes

1. Luis Carlos García Hernández.

2. Francisco Benito Perea Granadino.

3. María Luisa Vallés Gracia.

6. LA FALANGE (FE)

1. Francisco Morillo Pérez.

2. José Antonio Pastor Gracia.

3. María Luisa Montes Sánchez.

Suplentes

1. Isabel Hernández Sainz.

2. Asunción Esteve González.

3. José Zaragoza Macía.

7. CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)

1. Natalia M.a López Ramón.

2. Alfredo Beltrán Belio.

3. Rubén Ángel Barranco Arnal.

Suplentes

1. Begoña Cavero Martínez.

2. José Carlos Gracia Ambroj.

3. María Ángeles Garde Torres.

8. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

1. Francisca Mico Segura.

2. Juan Matamoros Alberdi.

3. José Ángel Pozo Riqueni.

Suplentes

1. Antonio Miguel Picazo Fita.

2. José Manuel López Araus.

3. Rubén Hernández Pérez.

9. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL (PSOE)

1. Víctor Morlán Gracia.

2. Ángela Abos Ballarín.

3. Salvador Plana Marsal.

Suplentes

1. Olga Brosed Huerto.

2. María Antonia Inés Fañanas Otal.

3. Fernando Elboj Broto.

10. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Javier Fernández Ortiz.

2. Carmen Ayensa Ruiz.

3. Víctor Rincón Pizarro.

Suplentes

1. María Carmen Solano Rivera.

2. Ignacio de Domingo Baguer.

3. Luis López García.

11. ESTAT CATALÁ (EC)

1. Joaquim Jordi Sardà Montoliu.

2. María Dolores Jimenez Rivero.

3. David Sardà Villanueva.

Suplentes

1. Mercedes Valls Melendres.

2. Óscar Briones Navarro.

3. Juan Berbel Martínez.

12. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Elena Rodrigo Zarzosa.

2. Alejandro Alfonso Lasso de la Vega-Visser.

3. Sara López del Cura.

Suplentes

1. María de Los Remedios Madrid Fernández.

2. Rafael Torrecilla González.

3. Iván Aliaga Ramos.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Rodolfo Aínsa Escartín.

Suplente: Montserrat Guijarro Tirado.

2. José Luis Escutia Dotti.

Suplente: Aurora Abad Ruiz.

3. Ana Isabel Lasheras Meavilla.

Suplente: Gregorio Martín Francos.

2. PARTIDO ARAGONÉS (PAR)

1. Juan Arellano Mur.

Suplente: Anastasia Aylagas Lafuente.

2. José Santos Badimón Uriol.

Suplente: Emilio Matías Solanilla.

3. José Eusebio Echart Ballarín.

Suplente: María Ángel Mir Laborda.

3. INICIATIVA ARAGONESA (INAR)

1. Rafael Carnicer Alcina.

Suplente: Walter Andrés Martínez Cibrián.

4. FALANGE ESPAÑOLA INDEPENDIENTE

(FEI-FE 2000)

1. Rosario Molina Blanca.

Suplente: Carmen Latorre Quesada.

5. COMUNIÓN TRADICIONALISTA

CARLISTA (CTC)

1. Miguel Garisoain Otero.

Suplente: María Milagros Unanua Etayo.

6. LOS VERDES. GRUPO VERDE-SOS

NATURALEZA (LV-GV)

1. Christian López Val.

Suplente: Pedro de la Rúa Rodríguez.

2. Miguel Carlos Rueda Ibáñez.

Suplente: José María Casanueva Betés.

3. José Sánchez Guzmán.

Suplente: Vicenta García Casamayor.

7. LA FALANGE (FE)

1. José Molina García.

Suplente: Víctor de Valentín Miguel.

8. CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)

1. Rosa M.a Azucena Lozano Roy.

Suplente: Agustín Muñoz Ormad.

2. Francisco Javier Mur Couto.

Suplente: José Torralba Marcuello.

3. María Carmen Sánchez Asín.

Suplente: Miguel Ángel Puyuelo López.

9. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL (PSOE)

1. Juan José Rodríguez Torres.

Suplente: José Miguel Candeal Haro.

2. José Luis Sierra Lafuerza.

Suplente: Cristina Solano Rubiella.

10. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Alicia María Dolores Antón Orúe.

Suplente: Anchel Conte Cazcarro.

11. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Laura Patricia Alonso Sanvicente.

Suplente: Ángel Subirá Subirá.

Junta Electoral de Jaén

Doña Reyes Ansino Peña, Secretaria de la Junta

Electoral Provincial de Jaén,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real Decreto 64/2000,

de 17 de enero, con la expresión de los candidatos

incluidos en cada una de ellas, son las que a

continuación se relacionan, ordenando su publicación

en el "Boletín Oficial del Estado", de conformidad

con lo establecido en el artículo 47.1, en relación

con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19

de junio, del Régimen Electoral General.

Jaén, 8 de febrero de 2000.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. LA FALANGE

1. Francisco de Asís Gómez Cabrera.

2. Tomás Pérez Vallejo.

3. Francisco José Peinado Cano.

4. Pedro Manuel Serrano Pérez.

5. Marino Hernández Jiménez.

6. Francisco Javier Carrascosa Salguero.

Suplentes

1. Manuel Miguel Caro Gabucio.

2. Inmaculada García Casamayor.

3. Francisco Ortega Peñas.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Cristóbal Ricardo Montoro Romero.

2. Gabino Puche Rodríguez Acosta.

3. Javier Ignacio García Gómez.

4. María Pilar Ager Hidalgo.

5. Inmaculada Asensio Peña.

6. José Enrique Fernández de Moya Romero.

Suplentes

1. Miguel Jesús Segovia Martínez.

2. Araceli Guerra Cervera.

3. Eduardo Marín Pérez.

3. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. María Luisa Cuartero Lardies.

2. Rafael Torres Pérez.

3. Jesús Águila Casado.

4. Francisco Sánchez-Alarcos Olivares.

5. María Ángeles Caballero Santamaría.

6. Segunda Martín Sánchez.

Suplentes

1. Lidia Lorenzo Duarte.

2. Miguel Guerrero Sánchez.

3. José Montoliu Novella.

4. NACIÓN ANDALUZA (NA)

1. Manuel Sánchez Rico.

2. Francisco Álvaro Castillo Morón.

3. Manuel Sandoval Díaz.

4. Remedios Navas de la Torre.

5. José Javier Rodríguez Pueyo.

6. Mercedes Mérida Villalobos.

Suplentes

1. Antonio Jiménez Bullón.

2. Jesús Díaz Casquero.

3. Yolanda de Ingunza Umbría.

5. IZQUIERDA UNIDA LOS

VERDESCONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Luis Segura Peñas.

2. María Soledad Gutiérrez Liébana.

3. José Antonio Martos Iruela.

4. María del Mar Torres Pulido.

5. José Luis Cano Palomino.

6. Encarnación Romero Redondo.

Suplentes

1. Carlos Solís Ferreras.

2. Josefa Moreno Díaz.

3. Jaime Fernández Rodríguez.

6. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. María Carmen Salazar Jiménez.

2. Rosa María Arenas Criado.

3. Leonor del Pino Jiménez.

4. María Mercedes Criado Revuelta.

5. Isabel María Arenas Criado.

6. Juan Mesa Abad.

Suplentes

1. Mercedes Arenas Criado.

2. Ana María Sánchez Hormigo.

3. José Ignacio Arenas Criado.

7. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. María de la Merced Jiménez Castellano.

2. Custodia Martos Luque.

3. María del Mar Mesa García.

4. José Rafael Parra Daza.

5. Sonia Bellido Blanes.

6. Antonio López Ortiz.

Suplentes

1. Francisco García Corral.

2. María Dolores Viedma Oliva.

3. José María Cantarero Quesada.

8. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Francisco González Villén.

2. Agustín Cañada Aranda.

3. José María Moreno Torres.

4. Luisa Josefa Padilla Fernández.

5. Sebastián Fernández Padilla.

6. María Jesus Ibáñez Castilla.

Suplentes

1. Miguel Jiménez Cueva.

2. Raúl Martínez Labella.

3. Francisco Prado Roldán.

9. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE2000)

1. José Luis Blanco Anguis.

2. Antonio José Robles Medina.

3. Francisca María López Mora.

4. Manuel Ruedas Ruiz.

5. Carlos Pérez Gómez.

6. Montserrat Camallonga Martínez.

Suplentes

1. Israel Corral Jurado.

2. Ana García Latorre.

3. Antonio Rodríguez Monsalve.

10. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

1. Laureano Luna Cabañero.

2. Francisco Javier Hueso Rodríguez.

3. Raquel Cerezo Jiménez.

4. David Manuel Hueso Rodríguez.

5. Pablo Javier Martos Vergara.

6. Rubén de Foronda Tellechea.

Suplentes

1. José Luis García Serrano.

2. Natalia Díaz González.

3. José Álvarez Couceiro.

11. IZQUIERDA ANDALUZA

1. María Dolores González Pérez.

2. Faustina Olvera Mateo-Sidrón.

3. Manuel Gaviño Gordillo.

4. María Lourdes de Cos Saiz.

5. Juan Alcón Atienza.

6. Julio Noel Jiménez Barea.

Suplentes

1. José María Domínguez Rueda.

2. María Victoria Riego Ruiz.

3. Secundino García Barba.

12. ASAMBLEA DE ANDALUCIA (A)

1. Nemesio Márquez Toledo.

2. Amparo Campos Martínez.

3. Antonio Moreno Pérez.

4. María Asunción Sampedro Gómez.

5. Rafael Larriba Millán.

6. Dolores Domínguez Colorado.

Suplentes

1. Manuel Contreras Pérez.

2. Francisco José Corro Campos.

3. Bernabé Toledano Algaba.

13. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-PROGRESISTAS

(PSOE-PROGRESISTAS)

1. Micaela Navarro Garzón.

2. José Pliego Cubero.

3. Sebastián Quirós Pulgar.

4. Antonia Muñoz García.

5. Nicolás Ortega Lorente.

6. Francisca Company Manzano.

Suplentes

1. Abdón López Hidalgo.

2. Diego Plaza Martínez.

3. Carmen Álvarez Arazola.

14. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Concepción Cruz Alcázar.

2. Francisco Herrero González.

3. Oleg Gutiérrez Fernández.

4. Francisco Saiz Ruiz.

5. Marcelino Saiz Ruiz.

6. María José Pérez Peña.

Suplentes

1. Nieves Almudena Puente Llera.

2. María Isabel Díaz Gutiérrez.

3. María del Carmen Díaz Gutiérrez.

15. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Alberto Pantoja del Castillo.

2. Ricardo Hurtado Mesa.

3. Santiago Fernández Lorente.

4. José Cebrián Conejero.

5. Juan José Álvarez Martínez.

6. Ángel Manuel Verdú Rodríguez.

Suplentes

1. Víctor del Barrio Gil.

2. Miguel Calero Castro.

3. Julio Batanero Baños.

SENADO

1. LA FALANGE

1. Alfonso Toledano Salvador.

Suplente: Fidel García Blasco.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Ramón Palacios Rubio.

Suplente: Juan Francisco Chicharro

Chamorro.

2. Clementa Sánchez Ramiro.

Suplente: Santiago Ramiro Tornero.

3. Pablo Torregrosa Hernández.

Suplente: Marcela Quesada Generoso.

3. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. Pedro Corral Burción.

Suplente: Carmen Duarte Lafuente.

4. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Severino Marti Gimeno.

Suplente: Rafael Rita Gimeno.

5. NACIÓN ANDALUZA (NA)

1. María Ángeles Sánchez Jiménez.

Suplente: Jorge García Durante.

6. COMUNIÓN TRADICIONALISTA

CARLISTA (CTC)

1. José María Velasco Zuazola.

Suplente: Francisco Javier Garzón Masna.

7. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Ana Rosa Sánchez Cabrera.

Suplente: Elena Ángeles Rodríguez Tirado.

2. Luis Carlos Martínez Frías.

Suplente: Jesús Flores Solano.

3. Joaquín Rufián Ávila.

Suplente: Félix Chacón Rodríguez.

8. IZQUIERDA UNIDA LOS

VERDESCONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. María Teresa Ávalos Torres.

Suplente: Juan Francisco Rubio Bordal.

2. Miguel Padilla Pulido.

Suplente: Consuelo Camacho Ruiz.

3. Juan Sánchez Díaz.

Suplente: Enriqueta Anula Aguilar.

9. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Lorenzo Ortiz Infante.

Suplente: María Rosario Gómez Pérez.

2. Francisco Paz Anaya.

Suplente: Dolores Estébanez Moreno.

10. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Antonio Ruiz Ortega.

Suplente: Juan Moreno Moreno.

2. Matías Chiclana Pulpillo.

Suplente: Jaime Fernández Vicioso.

3. Carlos Navarro Barberán.

Suplente: Juan Ramón Moya Navarrete.

11. IZQUIERDA ANDALUZA

1. Antonio Carrere Romero.

Suplente: Antonia Raposo Caballero.

12. ASAMBLEA DE ANDALUCÍA (A)

1. Ángela Sánchez Palomo.

Suplente: Antonio González Albarrán.

13. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-PROGRESISTAS

(PSOE-PROGRESISTAS)

1. Cristóbal López Carvajal.

Suplente: María Francisca Espinosa García.

2. Fidel Mesa Ciriza.

Suplente: Encarnación Pérez Donaire.

3. María Dolores Pérez Anguita.

Suplente: Francisco Vico Aguilar.

Junta Electoral de León

Don José Santamarta Sanz, Secretario de la Junta

Electoral Provincial de León,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado, convocadas por el Real Decreto

64/2000, de 17 de enero, con la expresión de los

candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

León, 8 de febrero de 2000.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Manuel Núñez Pérez.

2. Juan Morano Masa.

3. Ángel Escuredo Franco.

4. María Trinidad García Arias.

5. María José Alonso Pérez.

Suplentes

1. José Manuel Frade Nieto.

2. Francisco Castañón González.

3. Adoradia Aragón Cano.

2. UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (UPL)

1. José María Rodríguez de Francisco.

2. Rosa María Ruiz Ramón.

3. José Antonio Rey García.

4. Fernando Barriales Carro.

5. María Visitación Miguélez Castrillo.

Suplentes

1. Eugenio Carlos Blanco Salán.

2. Juan Manuel Álvarez Muñiz.

3. Blanca Esther Llamazares García.

3. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. Julio Ramón Echazarra San Martín.

2. Juan Antonio Martín Martín.

3. Raquel Crespo Cuende.

4. Francisco Javier Antolín Martínez.

5. María Rosario Barrientos del Pozo.

Suplentes

1. Vidal Calzada Arnaiz.

2. Dolores Quijada Fernández.

3. Clemente Nebreda Blanco.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. Emiliano Gascón Martínez.

2. David Álvarez Fernández.

3. Asunción Ubaldina Rodríguez Montes.

4. Secundino Velasco Suárez.

5. Víctor Luis Álvarez Martínez.

Suplentes

1. José Ramón Rodríguez González.

2. Adrián Álvarez Álvarez.

3. Manuel Macho Calvín.

5. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Alejandro Sanz Marquina.

2. Teodoro Hernando Sualdea.

3. Brígida Vidal Cordero.

4. Domingo Sebastián Revilla Martínez.

5. María Luz Sánchez Alegre.

Suplentes

1. María Antonieta González Melendi de León.

2. María Teresa Bazo Benito.

3. Hortensia Jiménez Santana.

6. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-PROGRESISTAS

(PSOE-PROGRESISTAS)

1. José Luis Rodríguez Zapatero.

2. María Amparo Valcarce García.

3. Agustín Turiel Sandín.

4. María José Estrada Merayo.

5. Luis Pérez Rubio.

Suplentes

1. José Arsenio Giménez Martín.

2. Manuel Francisco Chinea Navarro.

3. Francisco Javier Menéndez Fernández.

7. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. José Luis Conde Valdés.

2. Elena Peral Abella.

3. José Andrés Martínez García.

4. María Yolanda Arriola Fernández.

5. César María Roa Marco.

Suplentes

1. María Ángeles Prieto Zapico.

2. Eduardo Luis Silva Bafaluy.

3. María Pilar García Sánchez.

8. LA FALANGE (FE)

1. Jesús Prieto Olivera.

2. César Gerardo García López.

3. María Esther Díaz González.

4. Ana Isabel Prieto Ordás.

5. Joaquín de Prado de Prado.

Suplentes

1. Jesús Andrés Hernández Zapico.

2. José Ruiz Pérez.

3. José Eduardo Milán Vidal.

9. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Javier Ovidio Campoy González.

2. Rafael Campoy González.

3. Javier Octavio Lesmes López.

4. María del Mar Cagigal Bonilla.

5. Isabel Fominaya Martos.

Suplentes

1. Ana Belén Muñoz Pedregal.

2. Silvia Beatriz González González.

3. Javier Hernández Peñalba.

10. PARTIDO DE EL BIERZO (PB)

1. Fernando Valcarce Girón.

2. Julián García Ferrer.

3. Francisco Merayo Alonso.

4. María Esperanza Martínez Fernández.

5. Abelardo Vega Terrón.

Suplentes

1. Julia Rodríguez Digón.

2. Francisco Javier Álvarez Marqués.

3. Francisco Javier Ovalle Villar.

11. SALAMANCA, ZAMORA, LEÓN PREPAL

(PREPAL)

1. Manuela Iglesias Carreño.

2. Miguel Ángel García Fidalgo.

3. Andrés González Pellitero.

4. Máximo Rojo Bajo.

5. Porfirio José Rodríguez Gutiérrez.

Suplentes

1. Encarnación Vélez Fraile.

2. Eduardo Ramos Hernández.

3. Cipriano Miguel Mateos.

12. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. José Antonio Tejeda Mora.

2. Roberto Mario González Iglesias.

3. Jesús Otero Martínez.

4. José Luis García Gómez.

5. José Ángel Blanco Aller.

Suplentes

1. Ángel María Adeva Marqués.

2. Jaqueline Anabel López López.

3. Julita Tirados Valdueza.

13. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Juan Carlos Fernández Domínguez.

2. César Manuel Pérez Cañón.

3. Iván Hierro García.

4. María Eugenia Agra Viforcos.

5. José Roberto López Fernández.

Suplentes

1. Fermín García Vega.

2. Faustino Díez Tascón.

3. José Castaño Pardal.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Mario Amilivia González.

Suplente: Demetrio Espadas Lazo.

2. María Mar González Pereda.

Suplente: Carlos Roberto López Riesco.

3. Alfredo Prada Presa.

Suplente: Cecilio Javier Vallejo Fernández.

2. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Polixena Bellver Alcaina.

Suplente: Cristina Esther Gallart Belmonte.

3. UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (UPL)

1. Lázaro García Bayón.

Suplente: Benedicto Francisco Ferrero

Pérez.

2. Ricardo Magaz Álvarez.

Suplente: María Mónica Calvo Redondo.

3. Tomás de la Sierra González.

Suplente: José Álvarez Álvarez.

4. COALICIÓN FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000

(FEI-FE 2000)

1. Vicenta Gandullo Pérez.

Suplente: Josefa Sebastiana Ruiz García.

5. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. Enrique Alonso García.

Suplente: Ismael Aguado Fernández.

2. María Sagrario Martínez de la Fuente.

Suplente: César Río Barrio.

3. Luis Santamaría Bujedo.

Suplente: María Susana Oñate Valdivieso.

6. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOLPROGRESISTAS (PSOE-PROGRESISTAS)

1. Manuel Francisco Fernández Zanca.

Suplente: María Luisa González Santín.

2. Estanislao Linares González.

Suplente: Celestino Fonseca García.

7. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Guillermo Murias Andonegui.

Suplente: Fermina Bardón Álvarez.

8. LA FALANGE (FE)

1. María del Carmen Aparicio Periquet.

Suplente: Lucio Luis López Manteiga.

2. Emilio González Polledo.

Suplente: Ángel Ramón Blanco Alonso.

3. María del Pilar Silva Iglesias.

Suplente: Lorenzo Mora López.

9. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Manuel Gabriel Martínez González.

Suplente: Herminia Fominaya Martos.

2. Juan Carlos Moreno Blanco.

Suplente: Alfredo Nozal Orti.

10. PARTIDO DE EL BIERZO (PB)

1. José Ramón Mansilla Álvarez.

Suplente: Cecilio Rodríguez Blanco.

SALAMANCA, ZAMORA, LEÓN PREPAL

(PREPAL)

1. Amadeo Núñez Vega.

Suplente: Fernando Mateo Menéndez.

2. María Teresa Quintana Alonso.

Suplente: José Gómez Martín.

3. Juan Carlos Rodríguez Díez.

Suplente: Jorge del Campo Abián.

12. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Emelino Cantoral Espada.

Suplente: Manuel Otero González.

2. María del Carmen González Boto.

Suplente: Eva García Ortega.

3. José Luis González Rodríguez.

Suplente: Catalina San José García.

UNIÓN CENTRISTA-CENTRO DEMOCRÁTICO

Y SOCIAL (UC-CDS)

1. María de los Ángeles Álvarez Sánchez.

Suplente: Juan Antonio Bobis Martínez.

2. Ana Rosa González García.

Suplente: Ulpiano Isaac García Pérez.

3. José Manuel Pérez Villar.

Suplente: Francisco Seguín Palomo.

Junta Electoral de LLeida

Don Alfonso Serrano Masip, Secretario de la Junta

Electoral Provincial de Lleida,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real

Decreto 64/2000, de 17 de enero, con la expresión de

los candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1, en relación con el 169.4, de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Lleida, 8 de febrero de 2000.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. INICIATIVA PER CATALUNYA-VERDS (IC-V)

1. Joan Fornsubira Marsol.

2. Francesc Hilari Pané Sans.

3. María Rosa Puig Ochoa.

4. Francesc Domingo Barnils.

Suplentes

1. Anna Ariño Garrié.

2. María Angels Gutiérrez Bustillo.

3. Jesús Codera Duaso.

2. PARTIT POPULAR (PP)

1. José Ignacio Llorens Torres.

2. María Inmaculada Manso Ferrándiz.

3. José Daniel Valle Gómez.

4. José Manuel Pardos Hernando.

Suplentes

1. Gregorio Gálvez Pazos.

2. José Luis Rabanal Suárez.

3. Francisco Javier Jiménez Yáñez.

3. PARTIT OBRER SOCIALISTA

INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Xavier Pérez Hernández.

2. Francisco Javier Borja Ávila.

3. Alejandro Climent Poblet.

4. Jorge Ruzafa Caurel.

Suplentes

1. Félix Sepúlveda Ferrer.

2. Rafael Romero Pérez.

3. María Dolores García Rodríguez.

4. CONVERGCIA I UNIÓ (CIU)

1. Pere Grau i Buldú (UDC).

2. Ramón Companys i Sanfeliu (CDC).

3. Divina Lidia Esteve I Quintana (CDC).

4. Alexis Guallar i Tasies (CDC).

Suplentes

1. Enric Rubio i Gallart (UDC).

2. Ángel Riudalbas i Codina (CDC).

3. Simeo Miquel i Peguera (CDC).

5. PARTIT DELS SOCIALISTES

DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

1. Teresa Cunillera Mestre.

2. Odón Ventura Ruiz.

3. Rosa Agustí Tribó.

4. Joan Gómez López.

Suplentes

1. Moisés Tomás Alcobé.

2. María Victoria Junca Florejachs.

3. Pilar Nadal Reimat.

6. UNIÓN CENTRISTA CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Arturo Reluy Garrigos (UC-CDS).

2. Ángela Alis Bertrán (UC-CDS).

3. Antonio Betorz Betorz (UC-CDS).

4. Jaime Luis Aso Roca (UC-CDS).

Suplentes

1. Asteria Fontanet Boltaina (UC-CDS).

2. Antonia Domínguez Cantón (UC-CDS).

3. José María Matas Morera (IND).

7. ESQUERRA REPUBLICANA

DE CATALUNYA (ERC)

1. Gabriel Pena i Remola (ERC).

2. Jaume Campabadal i Farré (ERC).

3. Anna Puertas i Novau (ERC).

4. Miquel Ángel Estradé i Palau (ERC).

Suplentes

1. Josep Jaya i Roca (JERC).

2. Rosa Call i Burés (ERC).

3. Josep María Tomás i Puig (ERC).

8. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Luisa Torrens Vila.

2. Miguel Ángel Chiquillo Lázaro.

3. Joaquín Carpio Prieto.

4. Isidro Nacarino Galán.

Suplentes

1. Francisco Quesada Fernández.

2. María Jesús de la Torre de la Fuente.

3. Carlos Valenti Rodríguez.

9. PARTIT DE LA LLEI NATURAL (PLN)

1. Francesc Xavier Tomás i López.

2. Jordi Rodríguez Bové.

3. Teresa Pintado González.

4. Elisabet López Arnalich.

Suplentes

1. Ester Pérez Gamazo.

2. Pau Soldevila Gutiérrez.

3. Concepción Garrido Coves.

10. PLATAFORMA ESPAÑA 2000 (PE 2000)

1. Manuel Chulia Ferrer.

2. Verónica Pérez García.

3. Enrique Espí Blasco.

4. José M.a Domínguez Caballer.

Suplentes

1. Ildefonso Guerrero Landín.

2. Gustavo Fernández Rodríguez.

3. Manuel Pascual Fauli Arrufat.

11. ESQUERRA UNIDA I ALTERNATIVA + ELS

VERDS (EUiA + EV)

1. Víctor Montañés Borrás.

2. Ana M.a Laviña Ruiz.

3. Josep M.a Baró París.

4. Pilar Ramos Vílchez.

Suplentes

1. María Piñol Masip.

2. Pilar Fontova Forcada.

3. Gaspar Andreu Salat.

12. ESTAT CATALÁ (EC)

1. Amadeu Piquer i Esteve.

2. Eva Vidal Monsech.

3. Alfons Planas Jubany.

4. Francesca Pons i Bosch.

Suplentes

1. Damiá Vinent i Olives.

2. Isabel Romero i Saavedra.

3. Isabel Barceló Cervantes.

13. PARTIDO NACIONALISTA CALÓ (PNCA)

1. Antonio Amador Jiménez (PNCA).

2. Enrique Soto Gómez (PNCA).

3. Emilia Moreno Carrillo.

4. Manuela Castro Cortés.

Suplentes

1. María Encarnación Amaya Ortiz.

2. Rafael Soto Gómez.

3. Dolores Fernández Santiago.

14. LA FALANGE

1. Enrique Jové Aso.

2. Antonio Herber Alonso Gracia.

3. Pelayo Alonso Pedemonte.

4. Pedro Serrano Castellví.

Suplentes

1. José Mariscal Ruiz.

2. Enrique Árboles Hermoso.

3. Francisco Javier Marcos Rodríguez.

15. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Pablo Serra Majadas.

2. Montserrat Samper Altisent.

3. María Jiménez Fernández.

4. Antonia Jiménez Fernández.

Suplentes

1. María Nuria Santallusia Figuera.

2. Jesús Jiménez Fernández.

3. Juan Antonio Latorre Carazo.

16. ELS VERDS ALTERNATIVA

VERDA (EVA-AV)

1. Francesc Xavier García i Pujades.

2. Albert Vidal Pich.

3. Xavier Guito Gassiot.

4. María Antonia Pujol i Subirá.

Suplentes

1. Josep Junoy Pastor.

2. María Luisa Soberanas i Sancho.

3. Jordi Sentis i Roig.

17. LLUITA INTERNACIONALISTA LI (LIT-CI)

1. Mónica Hortoneda Rubio (Independientes).

2. Rosa Isabel Aldabo Peremarti

(Independientes).

3. Rosa M.a Mus Pons (Independientes).

4. Vicente Domínguez Domínguez (Lluita

Internacionalista).

Suplentes

1. María Neus Real Mercadal (Independent).

2. Jorge Espes Piñero (Lluita Internacionalista).

3. Rosa Canet Soler (Lluita Internacionalista).

SENADO

1. PARTIT POPULAR (PP)

1. Asunción Besa Esteve.

Suplente: María Teresa Clua Miquel.

2. Ramón Sisquella Roselló.

Suplente: Pere Catalá Laforga.

3. Josep Vichares Gudel.

Suplente: Julián Roca Pardo.

2. CONVERGCIA I UNIÓ (CIU)

1. Jaume Cardona i Vila (UDC).

Suplente: Carles Enric Florensa i Tomás

(UDC).

2. Francesc Xavier Marimón i Sabaté (CDC).

Suplente: Xavier Pont i Jordana (CDC).

3. Josep Varela i Serra (CDC).

Suplente: Óscar March i Llanes (CDC).

3. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Antonio Lérida López.

Suplente: Isabel Coll Alis.

4. UNIÓN CENTRISTA CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Antonio Guirado Femenias (UC-CDS).

Suplente: José Martínez Gallardo (UC-CDS).

2. José Martínez Ros (IND).

Suplente: Juan Carlos Ayerbe Bielsa.

3. Nieves Navarro Félez (IND).

Suplente: Carmen Figas Mariana (IND).

5. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Antonio Fuster Libros.

Suplente: Juan José Donat Valls.

6. COMUNIÓN TRADICIONALISTA

CARLISTA (CTC)

1. Luis Brustenga Martínez.

Suplente: Inés Gelpi Rodríguez.

7. TRABAJADORES PÚBLICOS DE CATALUÑA

REBOTADOS

1. Juan Francisco Mariscal Novella.

Suplente: Antonio Buendía Palazón.

2. José María Vegara Bazar.

Suplente: Cesáreo Blasco Barrado.

8. ESQUERRA UNIDA I ALTERNATIVA + ELS

VERDS (EUI + EV)

1. Francisco Barrachina Vilaplana (Els Verds).

Suplente: Rafael Llanas Villanueva (EUiA).

2. José M.a Clariso Martí (EUiA).

Suplente: Ángel Castro Ribera (EUiA).

3. José Vicente López Lujano (EUiA).

Suplente: Jorge Mas Castillo (Els Verds).

9. ESTAT CATALÀ (EC)

1. Frederic Bentanachs Chalaux.

Suplente: Jordi Plens Peig.

ENTESA CATALANA DE PROGRÉS PSC

(PSC-PSO)

1. Joan Ganyet Solé.

Suplente: Josep M.a Batlle Farrán.

2. Jaume Gilabert i Torruella.

Suplente: Josep M.a Esquerda i Segués.

3. Mercé Rivadulla i Gracia.

Suplente: Joan Farré Viladrich.

11. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Joaquina Majada Hernández.

Suplente: María Luisa Muñoz Siso.

12. ELS VERDS ALTERNATIVA VERDA (EV-AV)

1. Carme Nadal Bestard.

Suplente: María Teresa García Pujades.

13. LLUITA INTERNACIONALISTA LI (LIT-CI)

1. María Montserrat Juliá Juncadella (Lluita

Internacionalista).

Suplente: Balbina Fernández Tico

(Independent).

Junta Electoral de Lugo

Don Alberto García Tobío, Secretario de la Junta

Electoral Provincial de Lugo,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real Decreto 64/2000,

de 17 de enero, con la expresión de los candidatos

incluidos en cada una de ellas, son las que a

continuación se relacionan, ordenando su publicación

en el "Boletín Oficial del Estado", de conformidad

con lo establecido en el artículo 47.1, en relación

con el 169.4, de la Ley Orgánica 5/1985, de 19

de junio, del Régimen Electoral General.

Lugo, 8 de febrero de 2000.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. ESQUERDA UNIDA-IZQUIERDA UNIDA

(EU-IU)

1. Carlos Anxo Portomeñe Pérez.

2. María Zita Méndez Fernández.

3. Orlando Expósito Mariño.

4. Sara Trabada Blanco.

Suplentes

1. José Giz Martínez.

2. Fátima Rego Seijas.

3. Gonzalo López González.

2. PARTIDO DE LOS AUTÓNOMOS

Y PROFESIONALES (AU.TO.NO.MO)

1. José Manuel Redondo Álvarez.

2. Enrique Jaspe García.

3. José Antonio Álvarez Fernández.

4. Juan José Búa Martínez.

Suplentes

1. Manuel López Fraga.

2. José Luis Fernández Tobío.

3. Juan José Lourido Caneiro.

3. LA FALANGE (FE)

1. María Paz Cerezo del Campo.

2. Juan Antonio Marcos Sánchez Buiza.

3. Antonio Fernández Ríos.

4. Vicenta Sánchez Lledó.

Suplentes

1. Teresa Pérez López.

2. María Josefa Moreno Royo.

3. Guillermo Castillo Cano.

4. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Xosé Manuel Rodríguez Martínez.

2. Fernando Xabier Blanco Álvarez.

3. Manuel Parga Núñez.

4. Margarida Pérez Fra.

Suplentes

1. Rubén Cela Díaz.

2. María Carme Jové Ferreiro.

3. Andrea Gallego Valdeiglesias.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Julio Padilla Carballada.

2. María Reyes Costas Manzanares.

3. Benito Jesús Rego Cobo.

4. Luis Isidoro Rego Valcarce.

Suplentes

1. Aurora Cecilia Carro González.

2. Manuel Lorenzo Varela Rodríguez.

3. Sofía López Linares.

6. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

1. Silvia Valeria González Sobrecases.

2. Matías Rodríguez Neira.

3. José Antonio Nievas León.

4. Juan José Cámara Fonticiella.

Suplentes

1. Manuel Martínez Nieto.

2. Jorge Corrales Corrales.

3. Raúl Muñoz Hernández.

7. PARTIDO DE LOS SOCIALISTAS

DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-PROGRESISTAS

(PSdeG-PSEO-Progresistas)

1. José Blanco López.

2. María Begoña Santos Fernández.

3. Ramón Candia Rego.

4. María Begoña Fernández Quelle.

Suplentes

1. Martín Antonio Seco Cendán.

2. José Manuel Díaz Grandío.

3. María Shirley Rodríguez Carballo.

8. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Miguel Ángel Coro López.

2. José Ferreiro Caneda.

3. Antonio Gené Coso.

4. José Esteban González Ochoa.

Suplentes

1. Fernando Pignatelli García.

2. José María Coro Ubieto.

3. Juan Manuel Demetrio Franco Aradas.

9. COALICIÓN GALEGA (CG)

1. Rogelio González Fernández.

2. Luis Álvarez Rey.

3. Ángel Fernández Torres.

4. Marcial Vázquez Rivera.

Suplentes

1. Myriam Muñiz Álvarez.

2. José Luis Vázquez Sánchez.

3. Antonio Córdoba Cepas.

10. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. José Manuel Novo Rodríguez.

2. Ignacio Expósito Rego.

3. Luis Hortensio Vázquez Valcarce.

4. Manuel Basadre Lodos.

Suplentes

1. Julio Corral Cortiña.

2. Patricia Raboso Martín.

3. Adolfo Pahissa López.

11. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Luis Raimúndez Alfaro.

2. Jesús Otero Iglesias.

3. María Inmaculada González Salvadores.

4. José María Gómez Marcos.

Suplentes

1. Anunciación Marcos Fernández.

2. María Mercedes Reyes Ramírez.

3. Julián Treviño García.

12. FRENTE POPULAR GALEGA (FPG)

1. Darío Xohán Cabana Yáñez.

2. Xoán Ignacio Gabeiras Vérez.

3. María Ángeles Galocha Seivane.

4. Manuel Pérez González.

Suplentes

1. María Teonila Rosa Pérez Roig.

2. César Pablo Lago Bouza.

3. José Celso Álvarez Barreiro.

13. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Manuel José García Palmeiro.

2. Isabel Lavandeira Carreira.

3. Rosario Guerra Morillo.

4. Felipe Arias Ezquerra.

Suplentes

1. María Antonia Alonso Andrés.

2. Flor Paico Díaz.

3. Luis Álvaro de Diego Expolio.

14. DEMOCRACIA GALEGA (DG)

1. Pablo José Lozano Pardiño.

2. Juan Carlos Rodríguez Fernández.

3. María Belén González Otero.

4. Manuel Castaño Arias.

Suplentes

1. Angelines Louzao Quintas.

2. José Antonio Meilán Valcárcel.

3. Xaime da Pena Ceide.

SENADO

1. ESQUERDA UNIDA-IZQUIERDA

UNIDA (EU-IU)

1. Carlos Ernesto Dafonte Díez.

Suplente: Manuel Albes Suárez.

2. José Antonio Rivas González.

Suplente: José Luis Villar Vázquez.

3. María Isabel Sánchez Corral.

Suplente: Modesto Sánchez Casas.

2. PARTIDO DE LOS AUTÓNOMOS

Y PROFESIONALES (AU.TO.NO.MO)

1. Rogelio Brage Ruzo.

Suplente: María Begoña Fontenia

Butragueño.

3. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Carmen Verdejo Gómez.

Suplente: Miguel Ángel Farfan Navarro.

4. LA FALANGE (FE)

1. César Jurado Martínez.

Suplente: Juan Jorge Grunwald Knoblauch.

5. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Miguel Ángel Prol Ferreño.

Suplente: María Raquel Bargados Quinta.

6. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. María Alicia Inmaculada Cadarso Palau.

Suplente: Manuel Anxo Taboada Rodríguez.

2. Sabela Caldas Maceda.

Suplente: Xesús Bermúdez Vivero.

3. Hernán Fernando Naval Parapar.

Suplente: María Pilar Campo Domínguez.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. César Aja Mariño.

Suplente: José Manuel Yanes Ginzo.

2. Francisco Cacharro Pardo.

Suplente: María Pilar Estévez Linares.

3. Fernando Carlos Rodríguez Pérez.

Suplente: José Manuel Prieto Alonso.

8. PARTIDO DE LOS SOCIALISTAS

DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-PROGRESISTAS

(PSdeG-PSOE-Progresistas)

1. Luis Ángel Lago Lage.

Suplente: Eladio Romero Ares.

2. Elena Prieto Pavón.

María Dolores Rodríguez Amoroso.

3. María José Vázquez Verdes.

Suplente: María de las Nieves Gil Rodríguez.

9. COALICIÓN GALEGA (CG)

1. María del Mar Fernández Silva.

Suplente: Ricardo Martínez Valcárcel.

2. José Jorge Bastos Castro.

Suplente: María Teresa Rivera Cid.

3. Luis Antonio Córdoba Moya.

Suplente: Luis María Martínez Álvarez.

10. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Ismael Campos Vicente.

Suplente: Manuel Ventosinos Fernández.

2. Eduardo Domínguez Vilar.

Suplente: Luis Rodríguez Rego.

3. Santiago Ron Castro.

Suplente: Mercedes Flores Ferreiro.

11. FRENTE POPULAR GALEGA (FPG)

1. Manuel López Besteiro.

Suplente: Francisco Oviedo Abeijón.

12. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Manuel López Lourés.

Suplente: Francisco José Casado García.

2. Ofelia Teijeira Eijo.

Suplente: Juan Antonio Sánchez Rey.

3. María Dolores Rubio Falcón.

Suplente: Concepción Jiménez Antonio.

13. DEMOCRACIA GALEGA (DG)

1. Xosé Antón Morado Abelleira.

Suplente: Susana Morado Castro.

2. Mercedes Ceide González.

Suplente: María del Valle Gutiérrez Garrido.

3. Santiago Sancosmed Sanjurjo.

Suplente: Manuel Núñez Carreira.

Junta Electoral de Madrid

Don Gonzalo Núñez Ispa, Secretario de la Junta

Electoral Provincial de Madrid.

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real

Decreto 64/2000, de 17 de enero, con la expresión de

los candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1, en relación con el 169.4, de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Madrid, 8 de febrero de 2000.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PROGRESISTAS FEDERALES (PF)

1. Juan Iglesias Roldán (PF).

2. Gloria Fernández Padura (PF).

3. José Francisco Pouso Vinagre (PF).

4. Tomasa Victoria Barrueco Barrueco (PF).

5. Ignacio Vidal González (PF).

6. Julia Murgui Delestal (PF).

7. Ángel Luis Rodríguez Suárez (PF).

8. Aurora Azorín Beltrán (PF).

9. Alfredo Suárez Martínez (PF).

10. María del Carmen Martínez Bravo (PF).

11. Ángel Solano Giménez (PF).

12. Carolina Ceballos Martínez (PF).

13. Jesús Ruiz Sánchez (PF).

14. Susana Román Puente (PF).

15. Serafín López Manzanares Hervella (PF).

16. Ana Isabel Medina Galán (PF).

17. Pedro Pietro Zaplana (PF).

18. Paloma Medina Galán (PF).

19. Agustín Prado Corral (PF).

20. María Isabel Aguado García (PF).

21. Manuel Posada Barrantes (PF).

22. Marta Paloma González Rodríguez (PF).

23. Pedro Antonio Acedo del Barrio (PF).

24. María José García García (PF).

25. Julián Pedro González Iglesias (PF).

26. Florencia Organista Pascual (PF).

27. Pablo Gervás Gómez Navarro (PF).

28. Alberto Díaz Esteban (PF).

29. Luis Mariano López Manzanares (PF).

30. Justo Hernández Clemente (PF).

31. José Ruiz Valdepeñas Losa (PF).

32. Julio Garrido Hermida (PF).

33. Pedro Pablo Pérez Poveda (PF).

34. Purificación Suz Martínez (PF).

Suplentes

1. Juan Antonio Agón Uriarte (PF).

2. Ángel Martín Tabasgo (PF).

3. David Atauri Mezquida (PF).

2. EL PARTIDO DE AUTÓNOMOS,

PENSIONISTAS E INDEPENDIENTES (PAPI)

1. Julio Zamorano Barderas (PAPI).

2. María Jesús Berzosa Ferrero (PAPI).

3. María Ángeles López Lax (PAPI).

4. Ángel Iglesias Carmona (PAPI).

5. María Eugenia Ruiz-Gómez Pérez (PAPI).

6. Ignacio Egaña Ivanova (PAPI).

7. Rafael Esteban Cortes Martín (PAPI).

8. José Luis Ramos Lleras (PAPI).

9. María Soledad Cantos Vizoso (PAPI).

10. Ricardo García Morcillo (PAPI).

11. María del Carmen Villalobos Granda (PAPI).

12. María Luisa Vegas Pozo (PAPI).

13. Manuela Ramírez Castillo (PAPI).

14. Marta María Morlanes Crisol (PAPI).

15. María Clara Domínguez Santamarta (PAPI).

16. María del Carmen Millán Chaparro (PAPI).

17. José Cosano Álvarez (PAPI).

18. Enrique Fernández Delgado (PAPI).

19. Rosario Crisol López (PAPI).

20. Manuela Trenado Jaroso (PAPI).

21. María Pilar Amaro Cuenca (PAPI).

22. Diego Brea Bernal (PAPI).

23. Ana Belén Morlánez Crisol (PAPI).

24. Enriqueta Páez Gutiérrez (PAPI).

25. Enrique Carracedo Barrio (PAPI).

26. Juan Miguel García Serrano (PAPI).

27. María Teresa Urrutia Fajardo (PAPI).

28. Juan Pedro González Díaz (PAPI).

29. Pedro Díaz Delgado (PAPI).

30. Marisol Gisella Fiesta Castillo (PAPI).

31. María Begoña Rodríguez-Pomatta Moya

(PAPI).

32. María Carmen Schuller Sepúlveda (PAPI).

33. Ángel Mora del Cid (PAPI).

34. Enrique Boto López (PAPI).

Suplentes

1. Ezequiel Rodríguez García (PAPI).

2. Eloy Fernando Suárez Llamas (PAPI).

3. Ramón Rodríguez Pulido (PAPI).

3. IZQUIERDA UNIDA DE LA COMUNIDAD

DE MADRID (IU-CM)

1. Francisco Frutos Gras (IU-CM).

2. María Luisa Castro Fonseca (IU-CM).

3. Antero Ruiz López (IU-CM).

4. María Ángeles Maestro Martín (IU-CM).

5. María Mercedes Galindo Rubio (IU-CM).

6. Luis María González Fernández (IU-CM).

7. Pedro Montes Fernández (IU-CM).

8. Milagros Hernández Calvo (IU-CM).

9. Juan Manuel Vela Barrionuevo (IU-CM).

10. María Isabel Moreno Martínez (IU-CM).

11. Sofía García Hortelano (IU-CM).

12. Gabriel Lozano Gallego (IU-CM).

13. Esther Torrado Martín-Palomino (IU-CM).

14. Tirso Rancel González (IU-CM).

15. María Monserrat Muñoz de Diego (IU-CM).

16. Fausto Fernández Díaz (IU-CM).

17. Inés Sabanés Nadal (IU-CM).

18. Juana León Sánchez (IU-CM).

19. Julio Misiego Gascón (IU-CM).

20. María Esperanza Martínez Calvo (IU-CM).

21. Ricardo Rodríguez del Río (IU-CM).

22. Juan Carlos Jurado Saltarelli (IU-CM).

23. Basilia Vara Hernández (IU-CM).

24. Ana López Pozo (IU-CM).

25. Gerardo del Val Cid (IU-CM).

26. Obdulia González García (IU-CM).

27. Carlos Pénit Rodríguez (IU-CM).

28. José Antonio Ares Mansilla (IU-CM).

29. Raquel Jiménez de Lucas (IU-CM).

30. Florián Moya Martín (IU-CM).

31. María del Carmen Ramírez Sotelo (IU-CM).

32. Juana Balas Hernández (IU-CM).

33. Francisco Fonseca Ramos (IU-CM).

34. Gregorio Gordo Pradel (IU-CM).

Suplentes

1. José Luis Nieto Pereira (IU-CM).

2. Josefa Trigo Sánchez (IU-CM).

3. Eduardo Cuenca Cañizares (IU-CM).

4. FALANGE ESPAÑOLA INDEPENDIENTE

FALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Diego Andrés Urban Pardo (FEI-FE 2000).

2. José Miguel Gallardo Jiménez (FEI-FE 2000).

3. Antonio Córdoba Durán (FEI-FE 2000).

4. Antonio Mena Calvo (FEI-FE 2000).

5. Raúl Moreno Gil (FEI-FE 2000).

6. Juan Antonio Hurtado González (FEI-FE

2000).

7. Vicente Jiménez Bermejo (FEI-FE 2000).

8. Carlos Lázaro Taracido (FEI-FE 2000).

9. Antonio Avilés Parra (FEI-FE 2000).

10. Ignacio de la Arada Escudero (FEI-FE 2000).

11. Lázaro Higueruela García (FEI-FE 2000).

12. Félix Higueruela García (FEI-FE 2000).

13. Dionisio Antonio Canales Llobell (FEI-FE

2000).

14. Francisco Javier Canales Llobell (FEI-FE

2000).

15. Héctor Carrasco Sanmartín (FEI-FE 2000).

16. Bernardo Cuadrado Degano (FEI-FE 2000).

17. Jesús de Paredes Teruel (FEI-FE 2000).

18. Pablo Ignacio Abela Serrano (FEI-FE 2000).

19. Juan Antonio Sánchez de Las Matas Sanz

(FEI-FE 2000).

20. Nicolás Cárdenas Núñez (FEI-FE 2000).

21. Yolanda Giménez Hernández (FEI-FE 2000).

22. Domingo Avilés Barrajón (FEI-FE 2000).

23. María Begoña España Callejo (FEI-FE 2000).

24. José Santiago Miranda Olivera (FEI-FE

2000).

25. José María Permuy Rey (FEI-FE 2000).

26. Jesús Fernández Bargados (FEI-FE 2000).

27. Mercedes Figueiro Rodríguez (FEI-FE 2000).

28. Severino Rodríguez Barral (FEI-FE 2000).

29. Severino Rodríguez Lores (FEI-FE 2000).

30. Manuel Caneda Mascato (FEI-FE 2000).

31. María del Carmen Araujo Pérez (FEI-FE

2000).

32. Juan Alberto Mora Gisbert (FEI-FE 2000).

33. Jesús Maldonado Picón (FEI-FE 2000).

34. Jorge Braceras Gago (FEI-FE 2000).

Suplentes

1. Germán Salcedo Blázquez (FEI-FE 2000).

2. Germán Salcedo Sánchez de las Matas

(FEI-FE 2000).

3. Sabina Núñez Huamán (FEI-FE 2000).

5. PARTIDO REGIONAL INDEPENDIENTE

MADRILEÑO (PRIM)

1. Adolfo Abril Zaccagnini (PRIM).

2. Rosa Sola Martínez de Bedoya (PRIM).

3. José Luis Barderas del Castillo (PRIM).

4. María Isabel Hernández Hernández (PRIM).

5. Juan Ángel Sánchez Pascual (PRIM).

6. Eduardo Llorente Sanz (PRIM).

7. Natalia Inmaculada Pérez Canto (PRIM).

8. Eugenio Martínez Alvar (PRIM).

9. Gaspar Baños Llopis (PRIM).

10. María Isabel Ródenas García (PRIM).

11. Carlos Esteban Plaza (PRIM).

12. Mario Armenteros Puerto (PRIM).

13. María Isabel Gil Bautista (PRIM).

14. Luis Torrero Hernando (PRIM).

15. Gonzalo Martínez Bueno (PRIM).

16. Irene Yolanda Piñeiro Pérez (PRIM).

17. Miguel Torijano Morán (PRIM).

18. Laura López Molina (PRIM).

19. María Adoración Torijano Lorenzo (PRIM).

20. Soledad Navarro Domínguez (PRIM).

21. José Rodríguez Bravo (PRIM).

22. Celia Castaño Gonzalo (PRIM).

23. Sofía Loren Villa (PRIM).

24. Vicenta Villa Pérez (PRIM).

25. Ángel Elías Loren Torres (PRIM).

26. Francisco Javier Esteban Aller (PRIM).

27. Juan Antonio Arevalillo Gómez (PRIM).

28. Luis Sanz Dorado (PRIM).

29. María Luisa Sánchez Morillo (PRIM).

30. Jara Sepúlveda Sola (PRIM).

31. Isidro Rivilla Monterrubio (PRIM).

32. Isabel Fernández García (PRIM).

33. María Teresa Hernández Rodríguez (PRIM).

34. Nicolás David Piñeiro Pérez (PRIM).

Suplentes

1. Consuelo Peña Rivera (PRIM).

2. Lourdes Rivilla Leñero (PRIM).

3. José Enrique Hernández Rodríguez (PRIM).

6. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. Javier Benedit Algora (TC-PNC).

2. Reyes Garrido Heredia (TC-PNC).

3. Fidel Cordero Ampuero (TC-PNC).

4. Víctor Gómez Langa (TC-PNC).

5. Enrique Francisco García Gómez (TC-PNC).

6. Ángel Manuel Valera López (TC-PNC).

7. Herminia Ruiz Galán (TC-PNC).

8. José Ignacio Martínez González (TC-PNC).

9. María Montserrat Fernández Valdivieso

(TC-PNC).

10. Jorge Carrascosa Alcázar (TC-PNC).

11. Ángel Sánchez Palomero (TC-PNC).

12. Julia Sáez Centeno (TC-PNC).

13. Miguel Ángel Blanco Alameda (TC-PNC).

14. José Fernando Sánchez Infante (TC-PNC).

15. María Cruz Ruiz Muñoz (TC-PNC).

16. Lucio Antonio Rivas Clemot (TC-PNC).

17. José Antonio Jiménez Walias (TC-PNC).

18. Francisco Javier González Barrio (TC-PNC).

19. Fernando Arroyo Celis (TC-PNC).

20. Alicia Pérez Pacheco (TC-PNC).

21. Alberto Sánchez Palomero (TC-PNC).

22. María Almudena Lorente González

(TC-PNC).

23. Miguel Ángel Martín Martín (TC-PNC).

24. Luis Miguel Fernández Diazdegeras

(TC-PNC).

25. Rubén Mateo Martínez (TC-PNC).

26. Moisés Cabello Fernández (TC-PNC).

27. Roberto Pedro de la Llave Alvarado

(TC-PNC).

28. Ángel Fernández Caniego (TC-PNC).

29. Jesús Esteban Moreno Paje (TC-PNC).

30. José Miguel Antón Ramírez (TC-PNC).

31. Gerardo del Castillo Castaño (TC-PNC).

32. Esteban Villanueva Sainero (TC-PNC).

33. Manuel Pérez Cuesta (TC-PNC).

34. José Carlos Daganzo Carrasco (TC-PNC).

Suplentes

1. Manuel Oliver Amador (TC-PNC).

2. Salvador Pérez Vega (TC-PNC).

3. Pedro Patallo de la Cuesta (TC-PNC).

7. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Mario Antonio Conde Conde (UC-CDS).

2. María Teresa Gómez-Limón Amador

(UC-CDS).

3. José Moreira González (UC-CDS).

4. Antonio Vega Muñoz (UC-CDS).

5. Fidela Dorado Vicente (UC-CDS).

6. Eusebio González Castilla (UC-CDS).

7. Juan Manuel Pina Mérida (UC-CDS).

8. Eva de la Fuente Pérez (UC-CDS).

9. José Manuel Fernández Collazo (UC-CDS).

10. Jesús Garrido Domínguez (UC-CDS).

11. Pedro Gómez Bueno (UC-CDS).

12. Sandra Sierra Benayas (UC-CDS).

13. Ernesto Téllez Felipe (UC-CDS).

14. Alejandro de la Zarza Martínez (UC-CDS).

15. José Luis Augusto Gómez (UC-CDS).

16. Catalina Andrés Ratón (UC-CDS).

17. Antonio Ramírez Pérez (UC-CDS).

18. Ángel Mories Mancebo (UC-CDS).

19. Jesús Vázquez Bello (UC-CDS).

20. Pilar Aparicio Mesones (UC-CDS).

21. Juan Ignacio Castillo Mancebo (UC-CDS).

22. Jorge Marcos Olaizola Díaz (UC-CDS).

23. Gregorio Santos Gutiérrez (UC-CDS).

24. Ana Belén Millán Arroyo (UC-CDS).

25. José Antonio Hernández Bajo (UC-CDS).

26. Francisco Gutiérrez Márquez (UC-CDS).

27. Izaskun Acosta Chocarro (UC-CDS).

28. Antonio Olías Trompeta (UC-CDS).

29. Jesús Tejedor Vicente (UC-CDS).

30. Beatriz Cazorla Dorado (UC-CDS).

31. Santiago García Jiménez (UC-CDS).

32. Teresa Ituarte Lavín (UC-CDS).

33. Gemma Guedes Reguera (UC-CDS).

34. García Carballo Herráez (UC-CDS).

Suplentes

1. José Alberto Muñoz Moros (UC-CDS).

2. Andrés de Antonio Simancas (UC-CDS).

3. Eugenio Pérez Crispín (UC-CDS).

8. LA FALANGE (FE)

1. Jesús López Martín (FE).

2. José Jorge Torres Zabala (FE).

3. Carlos Batres Arnanz (FE).

4. Alfonso Blanco García (FE).

5. Antonio Ruiz Valera (FE).

6. Juan José Ortiz Torres (FE).

7. Ana María Grijalbo de Cabo (FE).

8. Rafael Biosca Prieto (FE).

9. Jorge Luis Álvarez García-Bernardo (FE).

10. Luis Cominero Díaz-Heredero (FE).

11. Raúl Francisco Grunwald Cerezo (FE).

12. José Enrique Molina Ibernón (FE).

13. Fernando Luis Piqueras Mozo (FE).

14. Salvador Ceprián Ortega (FE).

15. Ángel Carrera Zabaleta (FE).

16. Ángel Luis Calvo Gil (FE).

17. Ernesto Martín Villar (FE).

18. Fernando José Frías Martínez (FE).

19. Antonio Córdoba Durán (FE).

20. Ignacio Jiménez Prieto (FE).

21. José Alberto García Falcón (FE).

22. Florencio Ruiz Benito (FE).

23. Gemma Tapias Molina (FE).

24. José Antonio Yáñez-Sedeño Ozón (FE).

25. Agustín de la Torre Mudarra (FE).

26. José Antonio Alonso Largo (FE).

27. José Bogas Rubio (FE).

28. Manuel Pardo Cebrián (FE).

29. Gonzalo Cepeda López (FE).

30. Juan Ramón Villaverde García (FE).

31. Enrique Rodríguez Ponferrada (FE).

32. Pedro Ignacio Cuenca Lera (FE).

33. Jorge Enrique Santos Moreno (FE).

34. Joaquín Santiago Rodríguez García (FE).

Suplentes

1. María Luisa Aragó Hein (FE).

2. Carmelo Cimas González (FE).

3. Noemi Rico Meléndez (FE).

9. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José María Aznar López (PP).

2. Rodrigo de Rato Figaredo (PP).

3. Rafael Arias-Salgado Montalvo (PP).

4. Ana Mato Adrover (PP).

5. Juan Carlos Vera Pro (PP).

6. María Elena Pisonero Ruiz (PP).

7. Alvaro de Lapuerta Quintero (PP).

8. Carlos Aragonés Mendiguchía (PP).

9. Beatriz Rodríguez-Salmones Cabeza (PP).

10. María Concepción Dancausa Treviño (PP).

11. Pedro Antonio Martín Marín (PP).

12. Eugenio Nasarre de Goicoechea (PP).

13. Rogelio Baón Ramírez (PP).

14. Mario Mingo Zapatero (PP).

15. María Ángeles Muñoz Uriol (PP).

16. Fernando López Amor García (PP).

17. María Teresa de Lara Carbo (PP).

18. Roberto Soravilla Fernández (PP).

19. Teófilo de Luis Rodríguez (PP).

20. Elena García-Alcañiz Calvo (PP).

21. Ismael Bardisa Jorda (PP).

22. María Josefa Aguado del Olmo (PP).

23. Juan José Güemes Barrios (PP).

24. José Francisco Herrera Antonaya (PP).

25. Eva María Pavo López (PP).

26. Mariano Pérez-Hickman Silván (PP).

27. Joaquín Aguilar de la Helguera (PP).

28. Marina González Blanco (PP).

29. Carlos Javier Zori Molla (PP).

30. José Galeote Rodríguez (PP).

31. Irene Tovar Lerena (PP).

32. Francisco Javier Pérez Lapazaran (PP).

33. Sandra María de Lorite Buendía (PP).

34. Francisco Extremera Merencio (PP).

Suplentes

1. Isabel María Pinilla Albarrán (PP).

2. Oliva Cristina García Robredo (PP).

3. José Benito López Carballedo (PP).

10. LOS VERDES-COMUNIDAD

DE MADRID (LV-CM)

1. Gloria Torres Borrell (LV-CM).

2. David Gallego Villahermosa (LV-CM).

3. Carmen Pinilla Alcaraz (LV-CM).

4. Yolanda Alfageme Badajoz (LV-CM).

5. Fernando Ramón Torrejón Melones (LV-CM).

6. María Eloísa Marín Varela (LV-CM).

7. Vicente Escobar Villacañas (LV-CM).

8. Francisca Pacheco López (LV-CM).

9. Daniel Sánchez de la Lastra (LV-CM).

10. Luisa Moreno García (LV-CM).

11. Juan Carlos Irala Comino (LV-CM).

12. Elvira García Haiek (LV-CM).

13. Francisco Javier Valero Baquedano (LV-CM).

14. María Mercedes López Lacomba (LV-CM).

15. Francisco Javier Toro García (LV-CM).

16. Francisca Rodrigo Sierra (LV-CM).

17. Pedro Martínez García (LV-CM).

18. Antonia López Fernández (LV-CM).

19. José Manuel Cano Uña (LV-CM).

20. Cristina Sonia Stantke Wypior (LV-CM).

21. Ramón Pérez Canacho (LV-CM).

22. Enrique Benito Solís (LV-CM).

23. Manuel Álvarez Sánchez (LV-CM).

24. Francisco Javier Blasco Agudo (LV-CM).

25. María Milagros Minaya Pérez (LV-CM).

26. Juan Carlos Menéndez Soria (LV-CM).

27. Óscar Martín Anguas (LV-CM).

28. María de los Ángeles Fernández García

(LV-CM).

29. Carlos Llorente Cortezón (LV-CM).

30. Juan Francisco Gallego Moya (LV-CM).

31. Óscar Martínez Agüera (LV-CM).

32. Enrique Custodio López (LV-CM).

33. Mariano Bravo Balbuena (LV-CM).

34. Ángel Fernández Rodríguez (LV-CM).

Suplentes

1. Nuria Lema Tapiador (LV-CM).

2. Miguel Ángel Menéndez Soria (LV-CM).

3. Rubén Escobar Sánchez (LV-CM).

11. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Carlos Ruiz Soto (PADE).

2. Julián López Jiménez (PADE).

3. Antonio Vergara Wal (PADE).

4. Josefina Guinovart Amorós (PADE).

5. Leopoldo Cuéllar Navarro (PADE).

6. María del Mar González Romero (PADE).

7. Luis Raúl Calleja Serrador (PADE).

8. Antonio Cañadas Tores (PADE).

9. Ángel Félix García Rodríguez (PADE).

10. José Fernández Panizo (PADE).

11. María Francisca López Comesaña (PADE).

12. Antonio Canorea Arquero (PADE).

13. Francisco Muñoz Sopeña (PADE).

14. José Luis Parejo Tornero (PADE).

15. Lucas Juan Lavilla Gómez (PADE).

16. Mercedes Ureta Soto (PADE).

17. María del Carmen Reche Caballero (PADE).

18. Rosa María Mercader de la Fuente (PADE).

19. Rosario Cabanillas Rodríguez (PADE).

20. María de la Concepción

Domínguez-Romero (PADE).

21. Mercedes Hernández Frutos (PADE).

22. Nicasio Hernández del Río (PADE).

23. Manuel Fores Puerta (PADE).

24. Agustín Bravo González (PADE).

25. Eduardo Torres Huertas (PADE).

26. Juan Carlos Inglés Toral (PADE).

27. José María Bustos Jiménez (PADE).

28. Joaquín Rodríguez Gómez (PADE).

29. Consuelo Sánchez Romero (PADE).

30. Agustín Rodríguez Mompo (PADE).

31. Eugenio Gamo Gómez-Pereira (PADE).

32. Isabel Fernández Fernández (PADE).

33. Juan José Farias Rivas (PADE).

34. Martín Marín Mercader (PADE).

Suplentes

1. Juan Ramón Aparicio Pérez-Cejuela (PADE).

2. Juan Carlos Lagarón Fernández (PADE).

3. Jaime Vallejo Vara (PADE).

12. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-PROGRESISTAS

(PSOE-PROGRESISTAS)

1. José Joaquín Almunia Amann

(PSOE-PROGRESISTAS).

2. María de los Ángeles Amador Millán

(PSOE-PROGRESISTAS).

3. Alfredo Pérez Rubalcaba

(PSOE-PROGRESISTAS).

4. María Cristina Alberdi Alonso

(PSOE-PROGRESISTAS).

5. Joaquín Leguina Herrán

(PSOE-PROGRESISTAS).

6. María Rosa Conde Gutiérrez del Álamo

(PSOE-PROGRESISTAS).

7. Diego López Garrido

(PSOE-PROGRESISTAS).

8. Jaime José Lissavetzky Díez

(PSOE-PROGRESISTAS).

9. D o l o r e s G a r c í a - H i e r r o C a r a b a l l o

(PSOE-PROGRESISTAS).

10. José Acosta Cubero

(PSOE-PROGRESISTAS).

11. Rosa Delia Blanco Terán

(PSOE-PROGRESISTAS).

12. José Quintana Viar (PSOE-PROGRESISTAS).

13. María Yolanda Gil López

(PSOE-PROGRESISTAS).

14. Manuel María Escudero Zamora

(PSOE-PROGRESISTAS).

15. Miryam Álvarez Páez

(PSOE-PROGRESISTAS).

16. Juan Manuel Aceña Velasco

(PSOE-PROGRESISTAS).

17. Edurne Mendizábal Echeverría

(PSOE-PROGRESISTAS).

18. Juan Moscoso del Prado Hernández

(PSOE-PROGRESISTAS).

19. Inmaculada Ana María Blanco Aristín

(PSOE-PROGRESISTAS).

20. Antonio Rodríguez del Barrio

(PSOE-PROGRESISTAS).

21. Felisa Sánchez Ocaña

(PSOE-PROGRESISTAS).

22. Ginés Molina Ginory

(PSOE-PROGRESISTAS).

23. Juana Narváez Valera

(PSOE-PROGRESISTAS).

24. Félix Aureo Llopis Medrano

(PSOE-PROGRESISTAS).

25. I s a b e l A y m e r i c h D ' O l h a b e r r i a g u e

(PSOE-PROGRESISTAS).

26. Valentín Gómez García

(PSOE-PROGRESISTAS).

27. María Ángeles Codina Llopis

(PSOE-PROGRESISTAS).

28. Alberto Orozco Fuentes

(PSOE-PROGRESISTAS).

29. Ana María Pablos Lerenzana

(PSOE-PROGRESISTAS).

30. Óscar Díaz García (PSOE-PROGRESISTAS).

31. María Elena Rodríguez Santiago

(PSOE-PROGRESISTAS).

32. Eduardo García Fernández

(PSOE-PROGRESISTAS).

33. Tatiana Ercolanese Muñoz

(PSOE-PROGRESISTAS).

34. Rosa María Pedromingo Plaza

(PSOE-PROGRESISTAS).

Suplentes

1. Francisco García Aceña

(PSOE-PROGRESISTAS).

2. María Teresa Jiménez Escudero

(PSOE-PROGRESISTAS).

3. Miguel Ángel Lomas Fernández

(PSOE-PROGRESISTAS).

13. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

(PLATAFORMA ESPAÑA 2000)

1. Francisco José Pérez Corrales

(PLATAFORMA ESPAÑA 2000).

2. Manuel Leal Gil (PLATAFORMA ESPAÑA

2000).

3. Raquel Flores Nohales (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

4. Marco Antonio Pérez Pérez (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

5. Christian Jorge Ruiz Reguant

(PLATAFORMA ESPAÑA 2000).

6. Alejandro Martínez Neiga (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

7. Nora Sadik Nasseri (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

8. Jesús Domínguez Mielgo (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

9. Alberto Ruiz Velasco (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

10. David Cabello Vázquez (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

11. María Ramos Rodríguez (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

12. José Miguel Gutiérrez Lorenzo

(PLATAFORMA ESPAÑA 2000).

13. Enrique Téllez Salas (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

14. Víctor Javier de la Vega García

(PLATAFORMA ESPAÑA 2000).

15. Jesús Lorenzo Lapuerta Bernal

(PLATAFORMA ESPAÑA 2000).

16. Andrés Alejandro Gómez Paniagua

(PLATAFORMA ESPAÑA 2000).

17. Paloma Peláez Cruz (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

18. Joaquín Verdú de la Orden (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

19. Andrés Rafael Pérez Pérez (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

20. Fernando Santos González (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

21. Salvador Macipe Giménez (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

22. Antonio Martín Domínguez (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

23. Santiago Cifuentes Cuencas (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

24. Silvia Crespo Gijón (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

25. Juan Manuel Zapardiel Tenorio

(PLATAFORMA ESPAÑA 2000).

26. Luis Miguel Pilaro Muñoz (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

27. Javier Olmedo de los Ríos (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

28. Noelia García Gijón (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

29. Elena Delgado Carrilero (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

30. Alfonso Ruiz Moreno (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

31. Eugenio de los Reyes Peñas (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

32. Sergio Vidales García (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

33. Fernando Velasco Marcos (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

34. Ángel Martín Munuera (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

Suplentes

1. Luis Salas López (PLATAFORMA

ESPAÑA 2000).

2. José Andrés Hernández Adeva

(PLATAFORMA ESPAÑA 2000).

3. Sergio Antonio Huertas Calderón

(PLATAFORMA ESPAÑA 2000).

14. LUCHA INTERNACIONALISTA (LI)

1. María del Carmen Romero Iniesta (LI).

2. Cándida Moreno Moreno (LI).

3. Raquel Palencias Cid (LI).

4. Manuel Martínez Martínez (LI).

5. Guillermo Sanz Pastor (LI).

6. Marina Castello Mayo (LI).

7. Paola Silvia Fedullo Cabral (LI).

8. Pedro García Tobar (LI).

9. Tania Fernández Moreno (LI).

10. Juan Félix Fernández Aceituno (LI).

11. Jerónimo Romero García (LI).

12. Pablo Mateo Martínez Redondo

(Independiente).

13. Yolanda Jorge Muñoz (LI).

14. Julio Constantino Gutiérrez Marcos

(Independiente).

15. María Teresa Brasero Aceituno (LI).

16. José Ángel Romero Iniesta (LI).

17. José Antonio Fernández Aceituno (LI).

18. José Luis Ruiz Martín (LI).

19. María del Pilar Ortega Sánchez (LI).

20. Pedro Herranz Benito (LI).

21. Ana María Ruiz Martín (LI).

22. Eduardo Francisco Beidenagl Domandzic (LI).

23. Joan Donato García Solé (Independiente).

24. Juliana Martín Fortes (LI).

25. Juan Fernández López (LI).

26. David Zurita Jiménez (LI).

27. Raúl Carapeto Ramos (LI).

28. María Carmen Delgado Gómez (LI).

29. Soledad Beidenagl Larrosa (LI).

30. Ana Hernández Sánchez (Independiente).

31. Silvia Parada Canaleta (LI).

32. Nuria Calatayud Urrea (Independiente).

33. Encarnación Lumbreras Lumbreras (LI).

34. Miguel Mora Oliver (LI).

Suplentes

1. María del Pilar Aguilar Serrano

(Independiente).

2. Yolanda Beatriz Fernández Pérez

(Independiente).

3. Florián Aceituno Madroñal (Independiente).

15. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. Juan Francisco de Asís Martín de Aguilera

y Arenales (PC).

2. María Teresa García Urra (PC).

3. María Carmen García Oset (PC).

4. Luis Gismero Hinojal (PC).

5. Josefa Pérez Calvo (PC).

6. Delia Tejedor Gómez (PC).

7. José Luis López Sangrador (PC).

8. Elisa Sáez Angulo (PC).

9. Ana Carmen Gómez de Llarena Lamana (PC).

10. Pedro María Pascual Arbeloa Arbeloa (PC).

11. José Ildefonso Tercero Morales (PC).

12. Asunción Moreno López (PC).

13. Maitasun Toja Garramendi (PC).

14. José Fernando González Luezas (PC).

15. Francisco Javier Hernando Gorostiza (PC).

16. María del Pilar Arriola Lacruz (PC).

17. Marta Irala Elizalde (PC).

18. Pablo José Olaverri Elcid (PC).

19. Javier Jesús Miguel Royo Díaz (PC).

20. Manuel Ignacio Arrondo Fernández (PC).

21. María Elena Floristán Donlo (PC).

22. María del Carmen Borderas Gaztambide (PC).

23. Jesús Iribarren Echarri (PC).

24. María Esperanza Pérez-Nievas Borderas

(PC).

25. Julio Francisco Isidro Mazo Ayats (PC).

26. Alfonso Óscar Irala Barberia (PC).

27. Benigno Lavín Baños (PC).

28. Ignacio Ramón Oyárbide Gil (PC).

29. María de los Ángeles Elizalde Barcos (PC).

30. Jesús Jiménez Hernández (PC).

31. Ricardo Caballero Irigoyen (PC).

32. Felipe Vivencio Aldea Mundín (PC).

33. Estefanía Bujanda López de Zubiria (PC).

34. Ramón Abrego Pérez (PC).

Suplentes

1. María Nieves Urrea Zabal (PC).

2. María Socorro Azcona Luquín (PC).

3. Valentina Ansola Altuna (PC).

16. LOS VERDES (LV)

1. Vicenta Rico Carrasco (LV).

2. Marta Carmena de la Cruz (LV).

3. Clara del Saz-Orozco Estepa (LV).

4. María del Carmen Martínez Cuesta (LV).

5. Marta Vázquez Martín (LV).

6. Montserrat González Martín (LV).

7. María Luisa Plaza García (LV).

8. Amanda Rodríguez Cabal (LV).

9. Carmen Pilar Vicente Sastre (LV).

10. Pilar Vicente Martínez (LV).

11. Félix Alcocer Menéndez (LV).

12. Mariano Arroyo Ramírez (LV).

13. María Julia Yunta Corrales (LV).

14. Pedro José Martínez González (LV).

15. Enrique Parejo García (LV).

16. Fernando de Polanco Esquiroz (LV).

17. José Ramón de la Vega de Colsa (LV).

18. Concepción Sojo Esteo (LV).

19. Gabriel Ángel Álvarez Maíllo (LV).

20. María Cristina González Ruiz (LV).

21. Jesús María López Nieto (LV).

22. María Asunción Estepa Pinilla (LV).

23. María del Pilar Gil Bayano (LV).

24. Josefa Fernández Narváez (LV).

25. José Ángel Álvarez Simón (LV).

26. María Ángeles Díez Pastor (LV).

27. María Esther Redondo Gallego (LV).

28. María Ángeles Castellano Fernández (LV).

29. Dolores Sepúlveda Sánchez (LV).

30. José Enrique Pelluz Robles (LV).

31. José Luis Viel Asenjo (LV).

32. Gerardo Jiménez Cózar (LV).

33. José Luis Barceló Mezquita (LV).

34. Juan Antonio Zuriarraín Fernández (LV).

Suplentes

1. María Victoria Reyner Torroella (LV).

2. Vicente Sesmero Saélices (LV).

3. Luis Hidalgo de Lalama (LV).

17. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Joaquín Pablo Segado Bixquert (PH).

2. José Luis Álvarez Cedena (PH).

3. Encarnación Escribano Martínez (PH).

4. María Mercedes Sanz Montes (PH).

5. Angélica del Carmen Arce Cabrera (PH).

6. Maximiliano Elegido González-Quevedo (PH).

7. Juan Francisco Cerrada Cerrada (PH).

8. María Luisa González Galeano (PH).

9. Francisco Álvarez Egurrola (PH).

10. María Alicia Alejandre Lorenzo (PH).

11. María del Carmen Picazo Pascual (PH).

12. Miguel Cruz Motos (PH).

13. Javier Vilaplana Pottecher (PH).

14. María del Sagrario Tejedor Tejedor (PH).

15. Ana María Solera Delgado (PH).

16. Susana María Rubio Nomblot (PH).

17. Pedro Hernández Jiménez (PH).

18. Alfonso Bueno López (PH).

19. Aurelio Carretero Bravo (PH).

20. Alejandro Oliver Rodríguez Tarozzi (PH).

21. María del Carmen Sánchez Cobos (PH).

22. José Javier Hernández Bermejo (PH).

23. María Luisa Gabaldón Maroto (PH).

24. Policarpo Luna Durán (PH).

25. María del Carmen Suárez Bendicho (PH).

26. María Teresa Rangel Echegaray (PH).

27. Ismael Cabrerizo Cebrián (PH).

28. María Rosa Mera Bande (PH).

29. Sara Merced Tajuelo Serrano (PH).

30. Carlos Reguilón Blanco (PH).

31. Leoncio Muñoz Felipe (PH).

32. María Amada Carrero Prieto (PH).

33. María Josefina Castelos Iglesias (PH).

34. María Soledad Bravo Carrera (PH).

Suplentes

1. Julián Muñoz Felipe (PH).

2. Antonio Megía Gutiérrez (PH).

3. María Demetria Salas Bote (PH).

18. ACCIÓN REPUBLICANA (AR)

1. Eduardo Archaga Llantero (AR).

2. Manuel Murillo Carrasco (AR).

3. Miguel Maestu García (AR).

4. Ignacio Alcaraz Cánovas (AR).

5. Miguel Ángel Rodríguez Fernández (AR).

6. Ezequiel Jaquete Molinero (AR).

7. Leandro Navarro Utrilla (AR).

8. Carlos González Tejada (AR).

9. Pedro Martínez Aniorte (AR).

10. José Carlos Fajardo Heras (AR).

11. Francisco José Fabra Bernal (AR).

12. José Vilella Marco (AR).

13. Jesús Martínez Riesco (AR).

14. Rafael Pomata Guerra (AR).

15. Mariano Benito García (AR).

16. Fernando Torrijos García (AR).

17. Bernardino Benito García (AR).

18. Luis Pedro Gil (AR).

19. Laureano Jesús Estepa García-Bravo (AR).

20. Carmen Mañes Bielsa (AR).

21. Antonio Moraleda Pazos (AR).

22. María Francisca Rodríguez Cañas (AR).

23. Baltasar Blanco Esteban (AR).

24. Antonio Belda López (AR).

25. Antonio Petergaz Benajas (AR).

26. David Bonet Martínez (AR).

27. Antonio Pérez Rodríguez (AR).

28. José Bonet Martín (AR).

29. Dolores Benedito Raro (AR).

30. José Luis Tárraga García (AR).

31. Antonio Criado Tejero (AR).

32. Joaquín Cantarero Quer (AR).

33. José Luis Aguilar Notario (AR).

34. Ana Belén Mateo Martín (AR).

Suplentes

1. Francisco Latorre Hervás (AR).

2. Manuel Antonio Gómez Benedito (AR).

3. Manuel Corvo Pérez (AR).

19. UNIÓN IBÉRICA (UNIB)

1. José Gabriel Pereira García (UNIB).

2. Carlos Briones Salamanca (UNIB).

3. Félix Viana Bueno (UNIB).

4. Alvaro Servert Naranjo (UNIB).

5. María Juliana del Álamo Carrasco (UNIB).

6. Carlos Jorquera Martínez de Diego (UNIB).

7. Fernando de la Fuente del Olmo (UNIB).

8. Juan Cozar López (UNIB).

9. Macario Ramos Sánchez (UNIB).

10. Consuelo de la Fuente Palacios (UNIB).

11. María Agustina Pérez de Villar Benito

(UNIB).

12. Isabel María Gutiérrez Sevilla (UNIB).

13. Antonio González Moreno (UNIB).

14. Jovita Vicenta Sánchez Gómez (UNIB).

15. María Isabel Ochoa Jiménez (UNIB).

16. José Luis Cano García (UNIB).

17. José Manuel Esteban Cesteros (UNIB).

18. Domingo Poza Verdet (UNIB).

19. María Mercedes Contreras González (UNIB).

20. María Soledad Rodrigo de Frutos (UNIB).

21. Javier Menéndez Cuenca (UNIB).

22. Juana María Vico Muro (UNIB).

23. José Luis Curiel Aparicio (UNIB).

24. María Sonsoles Melus Jiménez (UNIB).

25. Jorge Suárez Bernal (UNIB).

26. Begoña Poza Montesinos (UNIB).

27. Luis Francisco García Iglesias (UNIB).

28. David Benito Esteban (UNIB).

29. Ángel Luis Palacios Carbón (UNIB).

30. Josefina Santiago Bujalance (UNIB).

31. José Luis Maestre Merchante (UNIB).

32. Juan Pedro Izquierdo Ibáñez (UNIB).

33. Enrique Villegas Suárez (UNIB).

34. Jesús Agapito Carrillo Carrillo (UNIB).

Suplentes

1. Brígida López Pérez (UNIB).

2. Carlos Garcés García (UNIB).

3. María Luisa García Iglesias (UNIB).

20. COALICIÓN SOCIAL DEMÓCRATA

Y LIBERAL (CSD-L)

1. José Luis Esteve Serrano (CSD-L).

2. Francisco José Alonso Rodríguez (CSD-L).

3. Fernando Pastor Carralero (CSD-L).

4. Nancy Patricia Untiveros Lam (CSD-L).

5. Luisa Bulnes Álvarez (CSD-L).

6. Ana Ferrando Lamana (CSD-L).

7. Atilano Barrero Gómez (CSD-L).

8. Alfonso Zuleta Carvajal (CSD-L).

9. Enrique Agudo Castellanos (CSD-L).

10. Rosa Díaz Hernández (CSD-L).

11. Pilar García Estepa (CSD-L).

12. José Ponce Pérez (CSD-L).

13. Beatriz Valverde Velasco (CSD-L).

14. Diego Barrero Burge (CSD-L).

15. Leonor Borge Bartolomé (CSD-L).

16. Juan Ignacio Cabezón Duclos (CSD-L).

17. Roberto Enríquez González (CSD-L).

18. Inmaculada Cámara Fernández (CSD-L).

19. José Miguel Canto Ayllón (CSD-L).

20. José Miguel Canto Crespo (CSD-L).

21. Francisco García Rojo Cámara (CSD-L).

22. Marta Altagracia Rozas Enríquez (CSD-L).

23. Janeth Souto García (CSD-L).

24. Javier González Jato (CSD-L).

25. Eduardo Sanz Ruano (CSD-L).

26. Mónica Matesanz García (CSD-L).

27. Aránzazu Pacheco de Francisco (CSD-L).

28. Luis Miguel López Orgaz (CSD-L).

29. Juan de Dios Sanmartín de Castro (CSD-L).

30. Soledad Álvarez Guillén (CSD-L).

31. Isaac Zapatero Larrio (CSD-L).

32. Angelita Mariano Nafría (CSD-L).

33. Pablo Bona Martínez (CSD-L).

34. Beatriz Canto Crespo (CSD-L).

Suplentes

1. María Luisa León Herrero (CSD-L).

2. Beatriz Rodríguez Checa (CSD-L).

3. Isaac Crespo Casajús (CSD-L).

21. PARTIDO DE LOS AUTÓNOMOS

ESPAÑOLES PENSIONISTAS

E INDEPENDIENTES (PAE)

1. José María Rivera Córdoba (PAE).

2. Marcelino Pérez Fernández (PAE).

3. Roberto Manuel Pardo Montes (PAE).

4. José Carlos López del Valle (PAE).

5. Alberto del Valle Vara (PAE).

6. Hugo Jacobo de Miguel Álvarez (PAE).

7. Manuel Álvarez Fernández (PAE).

8. Venancio Hernández Chumillas (PAE).

9. Mario Alcalde Báez (PAE).

10. José María Rivera Serra (PAE).

11. Ángel Rivera Córdoba (PAE).

12. Ángel Morilla Barambio (PAE).

13. Julián Martínez Palomino (PAE).

14. Justo Martínez Briceño (PAE).

15. Francisco Jiménez Pérez (PAE).

16. Joaquín Carmona Méndez (PAE).

17. Virgilio González Fernández (PAE).

18. María Isabel Villarejo Loza (PAE).

19. Javier Martínez Sánchez (PAE).

20. Vicente Rubiales Cases (PAE).

21. Francisco López del Valle (PAE).

22. María Soledad Corada Hoyos (PAE).

23. Pedro Palacios Casas (PAE).

24. José María Zambrano Rubio (PAE).

25. Miguel Ángel Rodríguez Borrego (PAE).

26. José Antonio Jimeno Maza (PAE).

27. Tomás Moreno González (PAE).

28. Francisco Javier Díez Paláez (PAE).

29. Benito Haro Artero (PAE).

30. Eusebio Rivera Garvín (PAE).

31. Epifanio Gómez Pérez (PAE).

32. Francisco Santamaría Blázquez (PAE).

33. Fernando Fernández Diz (PAE).

34. Eroteida López Pérez (PAE).

Suplentes

1. Serafín Sánchez-Baquerizo Ruiz-Calero

(PAE).

2. Joaquín Garrido Zapico (PAE).

3. José Ramos López (PAE).

22. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. Juan Ramos Camarero (PCPE).

2. Antonio Vicente Álvarez (PCPE).

3. María Teresa Cenzano Baró (PCPE).

4. Juan Antonio Diosdado Galán (PCPE).

5. María del Carmen Vicente Cenzano (PCPE).

6. Servando Pozo López (PCPE).

7. María Elena García García (PCPE).

8. Juan Puche Gómez (PCPE).

9. Juan Pedro López Lorite (PCPE).

10. Fernando Vera Jiménez (PCPE).

11. Josefa Losa García (PCPE).

12. Miguel Arroyo Arcones (PCPE).

13. Felipe Rodríguez Mesa (PCPE).

14. María Magdalena García Caballero (PCPE).

15. Ramón Tiscar Marín (PCPE).

16. Julio González Velarde (PCPE).

17. Olvido Inguazo Inguazo (PCPE).

18. Álvaro Benito Descalzo Sánchez (PCPE).

19. Cándido Chavidas Fernández (PCPE).

20. Santiaga de la Iglesia Martín (PCPE).

21. Antonio Blanco Fuente (PCPE).

22. Ángel Tebas García (PCPE).

23. María Pilar Dorado Plaza (PCPE).

24. Javier Pérez Campillos (PCPE).

25. Pedro José González Silván (PCPE).

26. Mónica Pérez Dorado (PCPE).

27. Carlos Javier Serrano López (PCPE).

28. José Casado García (PCPE).

29. Ramiro Corral González (PCPE).

30. Salvador Torres Muñoz (PCPE).

31. Tomás Sánchez Calvo (PCPE).

32. María de las Mercedes de las Heras

Bordonado (PCPE).

33. Fidel Pérez Dorado (PCPE).

34. Eugenio García Núñez (PCPE).

Suplentes

1. Ramon García Rocaberti (PCPE).

2. Antonio Corral Baltasar (PCPE).

3. José Vega Fernández (PCPE).

23. PARTIDO DE LA ASOCIACIÓN DE VIUDAS

Y ESPOSAS LEGALES (PAVIEL)

1. Ángela Lázaro-Carrasco Sancho (PAVIEL).

2. Alejandra Carmona Luna (PAVIEL).

3. María Jesús Aragón Zárate (PAVIEL).

4. María de los Ángeles García García

(PAVIEL).

5. Luciana Mora Gómez de la Torre (PAVIEL).

6. Magnolia Pilar Torres Martínez (PAVIEL).

7. Rosa María Rodríguez García (PAVIEL).

8. Ángeles Megías Reinaldo (PAVIEL).

9. Ana María Galán Bueno (PAVIEL).

10. María Dolores Vera Rojas (PAVIEL).

11. Rosalía González Serrano (PAVIEL).

12. Juana Sánchez Fernández (PAVIEL).

13. Clara Astorga Díaz (PAVIEL).

14. María Dolores Piñar Gavilán (PAVIEL).

15. María Mercedes López Carmona (PAVIEL).

16. María Jesús de los Llanos Silva Díaz

(PAVIEL).

17. María Mar Mota-Angeler Sánchez (PAVIEL).

18. Milagros Álvarez Gutiérrez (PAVIEL).

19. María Teresa Heras Miranda (PAVIEL).

20. Eladia López García (PAVIEL).

21. María Pilar Ortega Gallostra (PAVIEL).

22. Miriam León Gonzalo (PAVIEL).

23. Rosario Barbarroja Fernández (PAVIEL).

24. Fayzah Walid Sbeinati (PAVIEL).

25. Soledad Paloma del Valle Moreno (PAVIEL).

26. Margarita Gil Gutiérrez (PAVIEL).

27. María Yolanda García Hernández (PAVIEL).

28. Patricia Gómez de la Vega Martínez

(PAVIEL).

29. María Montilla Román (PAVIEL).

30. Ángeles Sánchez Redondo (PAVIEL).

31. María del Carmen Galán Bueno (PAVIEL).

32. Dolores García González (PAVIEL).

33. Atilana Arias Neira (PAVIEL).

34. María del Carmen Sánchez Raya (PAVIEL).

Suplentes

1. Esther Perdiguero García (PAVIEL).

2. María Soledad Rivero Pérez (PAVIEL).

3. Ana Bueno Ibáñez (PAVIEL).

24. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. Jesús Gil Gil (GIL).

2. Francisco Miguel Álvarez Gil (GIL).

3. Pedro Tirado Segura (GIL).

4. Trinidad Aragón Oliver (GIL).

5. Inmaculada de Pinto Herrera (GIL).

6. José Mena Oliva (GIL).

7. Ignacio Rafael Giménez García (GIL).

8. María del Amparo Colino Sastre (GIL).

9. Francisco Pérez Echenique (GIL).

10. Miguel Arturo Lacave Carbonell (GIL).

11. Eva María Quintanilla Fuentes (GIL).

12. José María Utesa Buyo (GIL).

13. Silvia Beatriz Grisolia Barbiera (GIL).

14. Alfredo Rodríguez González (GIL).

15. Guillermo Quílez Albaladejo (GIL).

16. Eduardo Gómez de las Heras Fernández

(GIL).

17. José Manuel Almagro Díaz (GIL).

18. José Alfredo Saralegui Fanjul (GIL).

19. Miguel Ángel Pazos Díaz (GIL).

20. Alberto García Muñoz (GIL).

21. Salvador Gardoqui Arias (GIL).

22. Susana Crespo Torres (GIL).

23. Manuel Ramos Lago (GIL).

24. Ángel Cuenca Martínez (GIL).

25. Emilio Jorrín Gestal (GIL).

26. José Rojas Díaz (GIL).

27. Carlos Marín Florido (GIL).

28. Francisco López Carriedo (GIL).

29. Anastasio Entero Elvira (GIL).

30. Francisco Luis Velasco de Cal (GIL).

31. Manuel García Sánchez (GIL).

32. Javier García Vegué (GIL).

33. Jesús Nieto Quintana (GIL).

34. José Luis González Sanabria (GIL).

Suplentes

1. Francisco Espada Arias (GIL).

2. Manuel Maresca Mayor (GIL).

3. Vicente Celemín Lominchar (GIL).

25. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA

INTERNACIONALISTA (POSI)

1. José Sánchez Álvarez (POSI).

2. Jesús Béjar Sánchez (POSI).

3. Isabel Cerdá Martín (POSI).

4. Pablo García-Cano Locatelli (POSI).

5. José Luis Sánchez Martín (POSI).

6. Luis Arias de Reyna Ferrero (POSI).

7. Francisco Cepeda González (POSI).

8. Javier Vidal Gutiérrez (Independiente).

9. Carlos Gussoni Rodríguez (Independiente).

10. Ramon Yanes Jiménez (Independiente).

11. Isabel Pizarro García (POSI).

12. Fernando Fernández Baras (Independiente).

13. Santiago Sanz Rodríguez (Independiente).

14. Francisco Guillermo Cano Martínez (POSI).

15. Luis Redondo Contreras (POSI).

16. María Isabel Alonso Lancho

(Independiente).

17. Yolanda Martínez Mahíllo (Independiente).

18. Juan Andrés Román Sánchez

(Independiente).

19. Sergio Valverde Cabrera (Independiente).

20. Elsa Roman Sempere (Independiente).

21. Loic Caballero Amaro (POSI).

22. Encarnacion Cerdá Martín (Independiente).

23. Carmen Olivera Palacio (POSI).

24. Ana María Martín Reyes (Independiente).

25. Isabel Pérez Hernández (Independiente).

26. Esteban Sánchez Genovés (Independiente).

27. Marta Hernández Díez (Independiente).

28. Inmaculada Pérez Martínez

(Independiente).

29. Alberto Bujedo Padro (Independiente).

30. Juan Carlos García Lacambra

(Independiente).

31. María Teresa Homedes Sugrañes

(Independiente).

32. Miguel Ángel Martínez Fernández

(Independiente).

33. María Luisa Moreno Martínez

(Independiente).

34. Francisco de Paula Ocaña López

(Independiente).

Suplentes

1. José Sepúlveda Ferrer (Independiente).

2. María del Carmen Pérez Martínez

(Independiente).

3. José María Estepa Pérez (Independiente).

26. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Juan Francisco Álvarez Sánchez (PLN).

2. Francisco Bejarano Carrasco (PLN).

3. Pedro Agustín Jiménez Miguel (PLN).

4. Carmen Sánchez Sánchez (PLN).

5. Alberto Villalba Rodríguez (PLN).

6. Óscar Palacios Marlasca (PLN).

7. María Luisa Palmero García (PLN).

8. Montserrat Palau Continente (PLN).

9. Julián Casabón Gracia (PLN).

10. Adoración Ortiz Medina (PLN).

11. Angie Vidal de Llobetera Perret (PLN).

12. Silvia Gubern Garriga Nogues (PLN).

13. Mercedes Alvaret Roset (PLN).

14. Raúl Paz Rubio (PLN).

15. José Manuel González Alfaro (PLN).

16. David Fernández Cano (PLN).

17. Judit Álvarez Roset (PLN).

18. José Ignasi Rigau Martínez (PLN).

19. Ernesto Hernández Pol (PLN).

20. José Luis Álvarez Octavio de Toledo (PLN).

21. Eduardo Cañas Cabello (PLN).

22. Ana Roset Llados (PLN).

23. María Paz García Cortizas (PLN).

24. Julián Salvador Colado Estévez (PLN).

25. Miguel Ángel del Potro Martín (PLN).

26. María del Carmen Sánchez Romano (PLN).

27. María Encarnación Panduro Gallardo (PLN).

28. María Teresa Sancha Tomé (PLN).

29. Araceli Hernando Galarza (PLN).

30. Santiago Hernando Galarza (PLN).

31. Nahir Renee Galarza Silva (PLN).

32. Joaquín Hernando Galarza (PLN).

33. Iván Hernando Galarza (PLN).

34. Adolfo Hernando Galarza (PLN).

Suplentes

1. Mercedes Arango Jiménez (PLN).

2. Pedro Antonio Martínez Martínez (PLN).

3. María Montserrat Sánchez Sánchez (PLN).

27. INMIGRANTES CON DERECHO

DE IGUALDAD Y OBLIGACIONES (INDIO)

1. Omar Edgardo Pérez Romero (INDIO).

2. Jaime Héctor Romero Vela (INDIO).

3. Tomás Francisco Calvo Campos (INDIO).

4. Carlos Alfonso Briceño García (INDIO).

5. Mario Alvarado Reynoso (INDIO).

6. Esperanza Justina Herrera Arroyo (INDIO).

7. Andrés Bejarano Beltrán (INDIO).

8. Luis Alfredo Lozano Castro (INDIO).

9. José Antonio Saravia Gálvez (INDIO).

10. Pedro Armando Penagos Lozada (INDIO).

11. Juan Wilfredo Martínez Novoa (INDIO).

12. Wilmer Esteban Aguilar Mendoza (INDIO).

13. Fernando Ricardo Romera Castaños

(INDIO).

14. Mario Eduardo Silva Torres (INDIO).

15. María Noelia Rojas de Parra (INDIO).

16. Héctor Gonzalo Rebaza Pereda (INDIO).

17. José Miguel Sánchez Melendo (INDIO).

18. José Parmenio Lancheros Rodríguez

(INDIO).

19. Germán Enrique Vargas Castellanos

(INDIO).

20. José Román Arcela Martínez (INDIO).

21. Luis Manuel Villagra Avellán (INDIO).

22. Norma Barrón de Gárate (INDIO).

23. Mirian Alejandra Gárate Barrón (INDIO).

24. Rosario Ramos Isas (INDIO).

25. Alfonso Fernández Muchotrigo (INDIO).

26. Francisco Martín Changano Mendoza

(INDIO).

27. Julio César Sánchez Campo (INDIO).

28. Rafael Oliveros Mejía (INDIO).

29. Ángel Sixto Valderrama Mendiola (INDIO).

30. Segundo Ignacio Hoyos Campos (INDIO).

31. Flor de María Fernández Vallejos (INDIO).

32. Consuelo Silva Valera (INDIO).

33. Yda Enma Aranda Carrasco (INDIO).

34. Marcos Antonio Guerra Gamboa (INDIO).

35. Marleni Susana Huamani Valera (INDIO).

36. Carmen Rosa Alejos Rosado (INDIO).

SENADO

1. PROGRESISTAS FEDERALES (PF)

1. Víctor Manuel Martín Organista.

Suplente: Medardo Amor Martín.

2. Purificación Rincón Suz.

Suplente: María de los Desamparados

Escribano Otero.

3. Juan José Escribano Otero.

Suplente: Adán Pouso Vinagre.

2. PARTIDO DE AUTÓNOMOS-PENSIONISTAS

E INDEPENDIENTES (PAPI)

1. Rafael Ruiz Moreno.

Suplente: Miguel Ángel Santos Martín.

2. Ramón Fernández de Usera González.

Suplente: María Teresa López Contreras.

3. José Núñez Rivera.

Suplente: Emilia Moreno Valenciano.

3. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. María José Arce Sánchez.

Suplente: Mauricio José Carrasco

Sanmartín.

2. Florencio García Cuenca.

Suplente: José Ramón Jarones Martín

Aragón.

3. Luis Alberto Carrillo Terrón.

Suplente: Joaquin José Carrillo Iglesias.

4. IZQUIERDA CASTELLANA (IC)

1. Óscar Míguez González.

Suplente: Pedro Mora Montero.

5. PARTIDO REGIONAL INDEPENDIENTE

MADRILEÑO (PRIM)

1. Nicolás Piñeiro Cuesta.

Suplente: María Sepúlveda Sola.

6. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. José Luis Bajo Viña.

Suplente: Daniel Avilés Llisto.

2. Julián García-Muñoz Negrete.

Suplente: María Batalla Garlito.

3. José Manuel Ojeda Domínguez.

Suplente: Manuel León García.

7. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL

(UC-CDS)

1. Liria Lamiel Puerto.

Suplente: Ramón Coello Gracia.

2. Antonio I. Presas Castilla.

Suplente: Íñigo Fernández Ituarte.

3. Joaquin Romero Soria.

Suplente: José Ángel Martín Parrilla.

8. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Miguel Ángel García Moneo.

Suplente: Victoria Carrión Gaitán.

9. LA FALANGE (FE)

1. Manuel Gilda López.

Suplente: Fernando Iglesias Vázquez.

2. Fernando Calvo Gil.

Suplente: Enrique Biosca Prieto.

3. María Salud Ponce Moreno.

Suplente: Luis Pérez de Andrés.

10. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Esperanza Aguirre Gil de Biedma.

Suplente: Juan Soler-Espiauba Gallo.

2. Alejandro Muñoz-Alonso Ledo.

Suplente: Miguel Ángel Araujo Serrano.

3. María Rosa Vindel López.

Suplente: Pilar Buso Borus.

11. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. José Ignacio Arias Moreno.

Suplente: Elena Cañadas Cervero.

2. Lucía Tizón Cuñarro.

Suplente: Ana Almudena Ruiz Escudero.

3. Enrique Ruiz Escudero.

Suplente: Nuria Marinas Sánchez.

12. UNIDAD IBÉRICA (UI)

1. Andrés Calle Santos.

Suplente: Juan Ignacio Calle Marcos.

13. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOLPROGRESISTAS (PSOE-PROGRESISTAS)

1. Juan Antonio Barranco Gallardo.

Suplente: Julio Navalpotro Gómez.

2. Enriqueta Chicano Javega.

Suplente: María Isabel Manzano Martínez.

14. IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD

DE MADRID (IU-CM)

1. Ángel Pérez Martínez.

Suplente: Ildefonso José Fernández

Ferrándiz.

15. COMUNIÓN TRADICIONALISTA

CARLISTA (CTC)

1. Félix Ángel González Coello de Portugal.

Suplente: Nicolás Armando Martín Bayliss.

16. PROYECTO MANOS LIMPIAS

1. Salvador Sandoval Gálvez.

Suplente: José María Llorente Díez.

17. CULTURA NATURAL (CN)

1. Flora Álvarez del Valle.

Suplente: Javier Alejandro Domínguez Cano.

2. Jesús Castro Vázquez.

Suplente: Carmen Bustos Clemente.

3. Rafael Crespo Bustos.

Suplente: María Jesús Granero Hernando.

18. FUERZA NUEVA (FN)

1. Joaquín Frejo Selles.

Suplente: Amparo Latorre Carrascosa.

2. Manuel Saceda San Juan.

Suplente: José María García Jover.

19. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. José María Tercero Pérez.

Suplente: María Luisa Egurrola Escoriaza.

2. María Gloria Moro Corral.

Suplente: María Begoña Iturgaiz Lanz.

3. Carlos Moreu Sanz.

Suplente: Antonio López del Moral.

20. LUCHA INTERNACIONALISTA (LI)

1. Jesús Prieto Martín.

Suplente: Enrique Chaparro Renedo.

21. LOS VERDES (LV)

1. Esteban Cabal Riera.

Suplente: María Dolores Alcalá Mora.

2. Alejandro León Lacal.

Suplente: Luis Nebreda Pérez.

3. Agatha Ruiz de la Prada Setmenat.

Suplente: Pedro Pablo Parejo García.

22. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Óscar Elegido González Quevedo.

Suplente: Manuel Hidalgo González.

2. María Natividad Jiménez López.

Suplente: José Ignacio Martínez García.

3. María Carmen Romera Benito.

Suplente: María Victoria Marín García.

23. ACCIÓN REPUBLICANA (AR)

1. Ernesto Gil Sánchez.

Suplente: Francisco Latorre Royo.

2. Horacio Grande Perdomo.

Suplente: María Carmen Leonor Bayarri

Galván.

3. Manuel Sénder Gil.

Suplente: Javier Simón Martín.

24. UNIÓN IBÉRICA (UNIB)

1. Mariano Lorente Martínez.

Suplente: Javier Luis Baciero Alcarazo.

2. Nicolás Anatol Azcueta Gorostiza.

Suplente: José Ramón Manzano García.

3. León Alberto Álvarez González.

Suplente: Miguel Ángel Oreña Torre.

25. COALICIÓN SOCIAL DEMÓCRATA

Y LIBERAL (CSD-L)

1. José María Clemente Bonilla.

Suplente: María Pilar Rodríguez Gago.

2. Faustino Crespo Rodríguez.

Suplente: José Manuel Enrique González.

3. Rosa Lamana Bulnes.

Suplente: José Manuel Macías García.

26. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. Reyes Hurtado Garrido.

Suplente: Víctor Manuel Lucas Ranz.

2. Antonio Vicente Cenzano.

Suplente: Bienvenido Tebas García.

3. Melquíades Jiménez Vicente.

Suplente: Delfín Jaime Cebollada.

27. ANDECHA ASTUR (AA)

1. Alberto Albino Torre Barciela.

Suplente: Santos Casto Nogales Aguilar.

28. PARTIDO ASOCIACIÓN DE VIUDAS

Y ESPOSAS LEGALES (PAVIEL)

1. María Dolores López Uría.

Suplente: María del Carmen Grande de la

Rica.

2. Dolores Martínez Criado.

Suplente: María del Carmen Velasco López.

3. Irene Álvarez-Fernández Bartolomé.

Suplente: Eva Sola Guerra.

29. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. Encarnación Merchán Ciborro.

Suplente: Santos Domínguez García-Cuevas.

2. María Luisa Morrondo Martín.

Suplente: Guillermo Estévez Senra.

3. Mohamed Raafat Hohamed Zaky Abdel

Rahman.

Suplente: José Antonio Bernal Caracuel.

30. ALIANZA PARA EL DESARROLLO

Y LA NATURALEZA (ADN)

1. María Elena Martín Lafuente.

Suplente: Agustín Rubio Álvarez.

2. Eduardo Pita Aguinaga.

Suplente: Andrés Javier Rodríguez

González.

3. Julio Pérez Carballo.

Suplente: Raúl Prieto Conde.

31. LOS VERDES-COMUNIDAD DE MADRID

(LV-CM)

1. María Cristina García Moreno.

Suplente: Julio César Santiso Santín.

32. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA

INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Ángel Tubau Quintano.

Suplente: Antonio Martínez Casas.

33. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. María Pilar Franco de Sarabia Rosado.

Suplente: Alexia Díez García.

2. Tatiana Castellanos Franco de Sarabia.

Suplente: María del Carmen García Carcedo.

3. María Inés Gutiérrez González.

Suplente: Hermenegildo Díez Castro.

34. INMIGRANTES CON DERECHOS

DE IGUALDAD Y OBLIGACIONES (INDIO)

1. Juan Raúl Tinoco Viduvich.

Suplente: Óscar Douglas Ore Coronado.

35. NUEVOS REPUBLICANOS ESPAÑOLES

(NURP)

1. Antonio Andújar Carrasco.

Suplente: Carmen Carrasco Arias.

Junta Electoral de Málaga

Doña María Eugenia Pérez Torres, Secretaria de

la Junta Electoral Provincial de Málaga,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real Decreto

64/2000, de 17 de enero, con la expresión de los

candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1, en relación con el 169.4, de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen

Electoral General.

Málaga, 8 de febrero de 2000.-La Secretaria,

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Celia Villalobos Talero.

2. Manuel Atencia Robledo.

3. Federico Souvirón García.

4. Pablo Marcial Izquierdo Juárez.

5. Juan Blancas Llamas.

6. María Dolores Romero Zapata.

7. Inmaculada Aragón Espejo.

8. Rosa María Díaz García.

9. Leonor García-Agua Juli.

10. Diego Maldonado Carrillo.

Suplentes

1. Luis Alberto Torre Castilla.

2. Miguel Ángel Hijano Vega.

3. Vicente Álvarez Dobarco.

2. UNIÓN NACIONAL (UN)

1. Miguel López Gaspar.

2. Rafael Ángel López Hoyos.

3. María Encarnación Pérez Bernal.

4. Adelaida Angulo del Campo.

5. Natalia Coronado Leiva.

6. Jerónimo Fernández Sánchez.

7. Juan Romero Muñoz.

8. David Espejo Alos.

9. Juan Manuel Coronado Leiva.

10. Ana Vera López.

Suplentes

1. Manuel Martínez Franzen.

2. Juan José Vargas Jiménez.

3. Antonia Gaspar Rivero.

3. PLATAFORMA ESPAÑA 2000 (PE 2000)

1. Carlos Fuster Cerezo.

2. María Jesús Cantero Eguren.

3. Pascual Francisco de Asís Tamburri Bariaín.

4. José Manuel Delgado Gento.

5. José Ramón Pérez Sabina.

6. Francisco de Asís Abad Ruciero.

7. Eladio José Verdú de la Orden.

8. José Luis Roberto Navarro.

9. Carlos Manuel Mielgo Fanego.

10. José Martínez Martínez.

Suplentes

1. Alonso Casas Alonso.

2. Benito Rebollo Matías.

3. José Luis Arranz Arranz.

4. IZQUIERDA ANDALUZA (IA)

1. Julio Luis Guerrero Helvant.

2. Isabel María Domínguez Rueda.

3. Ángel Pérez Rosado.

4. Josefa Vega Moreno.

5. Salvador Sánchez Padilla.

6. Rosario Ramírez Franco.

7. Juan Manuel Mesa de los Santos.

8. Ángela González Eslava.

9. Noel Alberto Jiménez Pons.

10. Manuel Mejías Sánchez.

Suplentes

1. Yolanda Valle Fernández.

2. Juan Carlos Rodríguez Perdigones.

3. Isabel María Lozano Gutiérrez.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-PROGRESISTA (PSOE-P)

1. José Luis Asenjo Díaz.

2. María Carmen Olmedo Checa.

3. Carlos Sanjuán de la Rocha.

4. Miguel Ángel Heredia Díaz.

5. Emilia Mañas Martínez.

6. Isabel Lara Rojas.

7. Francisco Fernández España.

8. María Estrella Tomé Rico.

9. José Andrés Torres Mora.

10. Letitia Teboul Galán.

Suplentes

1. José Isidro Molina Sánchez.

2. Inmaculada Hermosa Cabrera.

3. José Antonio Briginal Mármol.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. Manuel Picón Lebrón.

2. Teresa Vaca Racero.

3. Cristóbal Pérez Anaya.

4. María del Pilar del Prado Álvarez.

5. José Gregorio Martín Carrasquilla.

6. Dolores Valiente Borrego.

7. Juan Antonio Sánchez Moreno.

8. Mercedes Belén Cuesta García.

9. Rafael Parra Chica.

10. Gloria Fontcuberta González.

Suplentes

1. José Pérez Anaya.

2. Francisco Cuadra Cuadrado.

3. José Gómez Ruano.

7. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOC.

POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. José Luis Centella Gómez.

2. Cristina Ruiz Cortina Sierra.

3. Luis Pernia Ibáñez.

4. Ana María Rico Sánchez.

5. Ismael Gemar Valenzuela.

6. Antonia Ropera Sosa.

7. Juan Gavilán Perdiguero.

8. Juan Peñas Toledo.

9. María Dolores Quintana Campos.

10. María Mar López Santiago.

Suplentes

1. José Manuel Luque Gálvez.

2. Juan Cuenca Brenes.

3. Gloria Aguilar Reina.

8. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Luis Macho Prevost.

2. Juan Escribano Martínez.

3. María del Mar González Romero.

4. María Carmen Fernández Pineda.

5. Isabel Ruiz García.

6. Ángela Molina Martínez.

7. Genoveva Martínez Jiménez.

8. Raúl Vega Damián.

9. Raúl Sacristán Solís.

10. Rubén Martínez Martín.

Suplentes

1. Epifanio López Vargas (PADE).

2. José Manuel Solano Castro (PADE).

3. Ángel Carrillo Vega (PADE).

9. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. José Antonio Cordero Gil.

2. Samuel Manu Cordero Franco de Sarabia.

3. María Eugenia Urbano Muñoz.

4. Antonio López Benavides.

5. Bhavani Cordero Franco de Sarabia.

6. Elena Fernández Díaz.

7. Antonio Atencia Benítez.

8. Pedro Jesús Salazar Cabrera.

9. José Miguel Fernández Salvatierra.

10. Daniel Paneque Espinar.

Suplentes

1. Matilde Díaz García.

2. Francisca Heredia Sánchez.

3. Eduardo Esteban Jiménez Sepúlveda.

10. ASAMBLEA DE ANDALUCÍA (A)

1. Juan Manuel Gamero Mesa.

2. Francisca Hidalgo Jiménez.

3. Juan Ledesma Mena.

4. Yasmina María Losada Lobato.

5. Juan Antonio Alba Butrón.

6. Martín López Rentero.

7. Esteban Cano Ragasse.

8. Francisco Gómez Periñán.

9. José Luis Martínez Méndez.

10. Salvador Barón Rodríguez.

Suplentes

1. Virginia Losada Lobato.

2. Tomás Gutiérrez Macías.

3. Jacinto Domínguez Martín.

11. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Marcelino Méndez-Tréllez Ramos.

2. Ana María Lozano Vivas.

3. Francisco Palacios Chaves.

4. Francisca Lozano Ruiz.

5. Salvador María López González.

6. María José Roberto Serrano.

7. Francisco Jiménez López.

8. Ángela Deyanira Godoy Valderrama.

9. Josefa Valle Álvarez.

10. Miguel Ángel Arredonda Crecente.

Suplentes

1. María José Cortes Castan.

2. Pedro José Núñez Torres.

3. José García García.

12. LA FALANGE (LA FALANGE)

1. Rafael José Arroyo Sánchez.

2. Juan Antonio Herrera Marín.

3. Antonio Rodríguez Herrero.

4. Fernando Joaquín Rodríguez Zúñiga López.

5. Julio Antonio Sánchez González.

6. Vicente Ruano Bustos.

7. Jesús Teodosio Espinosa Coronas.

8. Bernardo López Fernández.

9. Francisco Javier Pistoor García.

10. Pilar Antonia Arroyo Sánchez.

Suplentes

1. Yolanda González Guerrero.

2. Francisco Fernández López.

3. Adolfo Guerra Navarro.

13. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. Lorenzo Javier Guerra Jiménez.

2. Francisco Suárez Molero.

3. M.a Soledad Yagüe Reyes.

4. Esteban Palomo Ramírez.

5. Julio Valverde Díaz.

6. Jerónimo García Rodríguez.

7. María Teresa Alonso Arribalzaga.

8. Manuel Ramos Burgos.

9. Francisco Soler Ramos.

10. Ricardo Balvis Benamu.

Suplentes

1. Agustin Antonio Montes Carrasco.

2. Francisco Alcántara Bernal.

3. Sandrine José Sánchez Florín.

14. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Miguel Ángel Fernández Rodríguez.

2. María Belén Rosa Gil.

3. Ana Luz Divina Bernal Pereira.

4. María Isabel Rodríguez Fernández.

5. David Montosa Arlandi.

6. Alicia Ramos González.

7. María González Ruiz.

8. María Isabel Castillo Moreno.

9. Antonio Jesús Rojas Jiménez.

10. Francisco Javier Arlandi Alarcón.

Suplentes

1. Ángela Rodríguez Gómez.

2. Santiago del Río Guerrero.

3. María Carmen Rodríguez Cabello.

15. NACIÓN ANDALUZA (NA)

1. Francisco Gabriel Lima Tirado.

2. Javier Jesús García Núñez.

3. María Belén Galindo Luna.

4. Jesús Rodríguez García.

5. María Carmen Marín Tineo.

6. José Luis Montoya Moreno.

7. Luisa Medina López.

8. Damián Miranda Díaz.

9. María Aránzazu Márquez Blanco.

10. Ramón Núñez Fernández.

Suplentes

1. María Teresa Mendoza Rubio.

2. Antonio Reyes Cortes.

3. Isabel Ríos Duarte.

16. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL

UNIÓN CENTRISTA (CDS-UC)

1. Juan Carmona Carmona.

2. Pedro Doblas Rubio.

3. Mariano Cabanillas Gil.

4. María del Carmen Delgado Gómiz.

5. José Francisco Puchol Raventós.

6. Inmaculada Concepción Bermúdez

Fernández.

7. Juan Pedro Miralles López.

8. María Inmaculada Zamora Ruiz.

9. Dolores Doblas Bermúdez.

10. José Antonio Barón Castaño.

Suplentes

1. María Ángeles Zamora Ruiz.

2. Francisco Cruz García.

3. Manuel Carmona Fernández.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Damián Caneda Morales.

Suplente: José Luis Ramos Luque.

2. María del Pilar Jurado de Miguel.

Suplente: Rosa María Pérez Hernández.

3. Joaquín Villanova Rueda.

Suplente: José Domínguez Domínguez.

2. UNIÓN NACIONAL (UN)

1. Esmeralda Téllez Rubio.

Suplente: Francisco Javier Asensio Guzmán.

2. José Eleuterio del Barco Pérez.

Suplente: Alicia Casero Ruiz.

3. Jerónimo Fernández Sánchez.

Suplente: Jorge López Gaspar.

4. Carlos López Gaspar.

Suplente: Vanesa Triviño Rivera.

5. Francisco Borjas Sánchez Ibargur Menco.

Suplente: José Antonio Santiago Santiago.

3. UNIÓN VALENCIANA (UN)

1. Ángeles Ascensión Marques Bort.

Suplente: Francisco Gil Garibo.

4. IZQUIERDA ANDALUZA (IA)

1. José Pérez Bustillo.

Suplente: Domingo Aparicio Fernández.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-PROGRESISTA (PSOE-P)

1. Manuel Arjona Santana.

Suplente: Ildefonso Mateos Gutiérrez.

2. Isabel María García Marcos.

Suplente: María del Carmen Lisbona

Gutiérrez.

3. Francisco José Zamorano Vázquez.

Suplente: Francisco Márquez Barea.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. José Luis Muñoz Cabrera.

Suplente: Ana Soto Torralbo.

7. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOC.

POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Rosario Loring García.

Suplente: Antonio David Arrabali Campos.

2. Pedro Moreno Brenes.

Suplente: José Antonio Guerrero Moriel.

3. José Antonio Ponce Fernández.

Suplente: Macarena Vallejo Martín.

8. ASAMBLEA DE ANDALUCÍA (A)

1. Juana Muñoz Porras.

Suplente: Emilia Alcalá Domínguez.

9. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Carlos Fernández Gámez.

Suplente: Pablo Núñez Rojo.

2. Carlos Lucena Rodríguez.

Suplente: Elisa Bonilla Palomas.

3. Juan Bautista Agulles Mairena.

Suplente: Inmaculada Ramos Escarcena.

10. LA FALANCE (LA FALANGE)

1. José Luis Moreno Sánchez.

Suplente: José Enrique Jiménez Herrera.

2. Juan José Diego Barquín.

Suplente: Juan Antonio Herrera Marín.

3. María Carmen Holgado Gámez.

Suplente: Juan Camacho Jiménez.

11. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000

(FEI-FE-2000)

1. Manuel Fernández Rivera.

Suplente: Luis Guerrero Martínez.

12. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. José Luis Troyano Moreno.

Suplente: Estefanía Carla Carvalho Nadal.

2. Ignacio Javier Serratosa Gutiérrez.

Suplente: Francisco Antúnez Sánchez.

3. Alberto Ramos Aragón.

Suplente: Antonio Medina Moreno.

13. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Ana María Álvarez Porras.

Suplente: María Inmaculada Barceló

Nogales.

2. Dolores María Aguilera Ramos.

Suplente: Fernando Miguel Hernández

Cerezo.

3. María Jesús Urbano Urbano.

Suplente: Ángel Martín Hernández.

14. NACIÓN ANDALUZA (NA)

1. Antonio Luis Calderón Díaz.

Suplente: Antonio Vallejo Campoy.

2. José Manuel Contreras Urbano.

Suplente: Juan José Lima Tirado.

3. Raquel Piote Laurenti.

Suplente: Carmen Esther Álvarez Higuera.

15. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL

UNIÓN CENTRISTA (CDS-UC)

1. Eufrasia García García.

Suplente: Sebastiana Doblas Bermúdez.

Junta Electoral de Murcia

Doña María del Carmen Buendía Cánovas,

Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Murcia,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real Decreto

64/2000, de 17 de enero, con la expresión de los

candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Murcia, 8 de febrero de 2000.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Luis Gamir Casares.

2. Juan Carlos Ruiz López.

3. Andrés José Ayala Sánchez.

4. Adolfo Fernández Aguilar.

5. Eduardo Javier Contreras Linares.

6. Pío Pérez Laserna.

7. Belén Unzurrunzaga Campoy.

8. Higinio Salinas Salinas.

9. Antonia López Clemente.

Suplentes

1. Beatriz Sánchez Bover.

2. Pedro Antonio Moya Gómez.

3. Javier Iniesta Alcázar.

2. COALICIÓN PLATAFORMA ESPAÑA 2000

(PLATAFORMA 2000)

1. Miguel Evaristo Murcia Zomeño (PNT).

2. Antonio Martínez Miguélez (PNT).

3. Valeriano Barradas Carrillo (PNT).

4. Plácido Jesús Ríos Luna (PNT).

5. Miguel Pablo Sancho Gómez (PNT).

6. Miguel Francisco Barqueros Gonnet (PNT).

7. Pablo Fermín José Antonio González

Fernández (PNT).

8. María del Mar Gómez Ruiz (PNT).

9. Patricio López Egea (PNT).

Suplentes

1. Antonio López Camarasa (PNT).

2. Manuel Romero Cuevas (PNT).

3. Pablo Alcaraz Arcas (PNT).

3. LA FALANGE (FE)

1. Antonio Macián Bobadilla.

2. Francisco Artero Montalván.

3. Ceferina Mercader Serrano.

4. Antonio Manzano Olmedo.

5. Sixto Fernández Baño.

6. Francisco Javier Pavía Galán.

7. Isidro Javier Hermosilla Sáez.

8. Manuel López Martínez.

9. José Ramón García Carrero.

Suplentes

1. Francisco Colmena Hernández.

2. Nicolás Serrano Fernández.

3. Pascual Sánchez Mercader.

4. LOS VERDES (LVRM)

1. Pedro Martínez Parra.

2. Ginés García Roca.

3. María Concepción Duelo Conesa.

4. Josefa Santa Cruz Andreo.

5. Juan Manuel Ibáñez González.

6. Encarnación Marín Guardiola.

7. José Félix Bruno González.

8. Valentina Huertas Cortado.

9. Francisco Javier Corbalán Berna.

Suplentes

1. María Jesús Alcaraz Sánchez.

2. Julia Pérez Terrer.

3. Eugenio Alcaraz Villora.

5. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Juan Ramón Calero Rodríguez.

2. José Antonio Ibáñez Mengual.

3. Joaquín Rubio González.

4. Josefa Fuentes Huertas.

5. Luis Fernando Pérez Ferra.

6. Antonio Caballero Pérez.

7. Manuel Cutillas Pérez.

8. Salvador González Pedreño.

9. Antonio Murcia Ibáñez.

Suplentes

1. Teresa Vivancos Alcaraz.

2. José Sotomayor Sánchez.

3. Ángel Ruiz Lara.

6. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-Progresistas (PSOE-Progresistas)

1. Juan Manuel Eguiagaray Ucelay.

2. José Antonio Gallego López.

3. Amparo Rita Marzal Martínez.

4. María Rosario Juaneda Zaragoza.

5. Roberto García Navarro.

6. Josefa Aledo Martínez.

7. Trinidad Almagro Trigueros.

8. Francisco Javier Moreno Soria.

9. José Ludeña López.

Suplentes

1. María Dolores Muñoz Valverde.

2. Francisco José Clemente Soler.

3. Adoración Penalva Aroca.

7. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Pedro Antonio Ríos Martínez.

2. Cayetano Jaime Moltó.

3. Josefa Gálvez Martínez.

4. Miguel Ángel Esteve Selma (independiente).

5. Consolación Gomáriz Illán.

6. Isabel María Cánovas García.

7. Luis Férez Peñalver.

8. Encarnación Moreno Romero.

9. Francisca Pinos Montoya (independiente).

Suplentes

1. Adela Martínez Adsuar.

2. Juan Jesús Gómez Corbalán.

3. Ana María Fructuoso Sánchez.

8. NUEVA REGIÓN (NR)

1. José Leandro Zuñel Sánchez.

2. Josefa Martínez Ruiz.

3. José Joaquín Caravaca Martínez.

4. Juan Antonio Serrano Lacárcel.

5. Dolores Martínez Calatayud.

6. Luis Sánchez Olivares.

7. Josefa Aranda Pérez.

8. Ester Navarro Martínez.

9. Francisca Esther Martínez Ruiz.

Suplentes

1. Miguel Ángel Moreno Ferrer.

2. Fulgencio Arques Ruiz.

3. Juan Carlos Ruiz Belmar.

9. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. José Fernández Buendía.

2. José Salmerón Hernández.

3. Gregoria Ruiz Lindes.

4. Manuel Mora Navarro.

5. José Esteban Martínez.

6. Andrés Belchi Cerón.

7. Rafael Ángel Pérez García.

8. Antonio Martínez Devesa.

9. Diego Giménez Ros.

Suplentes

1. Ana Elena Marín López.

2. Pedro Villada Pardo.

3. José Carlos Rodríguez Sobrino.

10. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. Josep-Vicent de Marí i Cantó.

2. Francisco José Teruel Solano.

3. Antonio Juan Martínez Jiménez.

4. Dolores Giménez Zamora.

5. Manuel Hernández Nicolás.

6. Jesús López Pellicer.

7. Yolanda Sánchez Morata.

8. Ángel Martín Sánchez.

9. Vicente Orts Carbonell.

Suplentes

1. Daniel Lisón Tortosa.

2. José Enrique López Mancha.

3. María José Orts Marín.

11. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. María Gloria Baldazo Pérez.

2. Elisa Fernández González.

3. Ángel Mario Martín Jiménez.

4. Jesús Pablo Núñez Dávila.

5. José Manuel Altarejos Díez.

6. María de los Ángeles Acevedo Rodríguez.

7. José Manuel Rojas Riesco.

8. Elena María Viseras Farrera.

9. María Francisca Hernández Antón.

Suplentes

1. Luis Aranzana Pérez.

2. Luisa Lorenzo Pérez.

3. María Ángeles Álvarez Díaz.

12. PARTIDO ESPAÑOL DE AUTÓNOMOS

(PEDA)

1. Pedro Parreño Zaplana.

2. Enrique Martínez Parra.

3. Gabriel Gómez García.

4. Julián Pedreño García.

5. Concepción Rabal Alcaraz.

6. Casimiro Garrido Cortés.

7. Virgilio Almagro García.

8. Ángel Serrano Arce.

9. Florencio García Peñalver.

Suplentes

1. Juan José Parreño Zaplana.

2. Manuel Segura Sánchez.

3. Jacinto Marín Marín.

13. CONVERGENCIA CIUDADANA

DEL SURESTE (CCS)

1. Bartolomé Bermejo Aráez.

2. María del Carmen Baños Hidalgo.

3. Miriam Albertos Carazo.

4. Salvador Villegas Soler.

5. Milagros Viqueira Lamadrid.

6. Francisco Pedro Salinas Palazón.

7. Pascual España Avilés.

8. Raúl Yepes García.

9. Jesús Moreno Marín.

Suplentes

1. Noelia María Sánchez Buendía.

2. Carmen Martínez Tudela.

3. José Antonio Gallego Moreno.

14. ESTAT CATALÀ (EC)

1. Josep Almeda García.

2. Jorge López Camps.

3. Jaime Farré Solé.

4. Marina Sánchez Tayadella.

5. Beatriz de la Fuente Navarro.

6. Mireia Sánchez Pons.

7. María Luisa Font García.

8. María Luz Ferrero Monserrate.

9. Ana María Pueyo Garcés.

Suplentes

1. María Teresa Plans Bes.

2. Eduardo Soriano Soriano.

3. Joaquín Sabé Pou.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Belén Fernández-Delgado Cerdá.

Suplente: José Ginés Pardo Pérez.

2. Pedro José Pérez Ruiz.

Suplente: María Isabel Guiote Bogas.

3. Jesús Sepúlveda Recio.

Suplente: María Teresa Pascual Martínez.

2. LA FALANGE (FE)

1. Carlos León Roch.

Suplente: Lázaro Martínez Giménez.

2. Manuel Roig Serrano.

Suplente: José Romera Tudela.

3. María del Pilar Lasen Paz.

Suplente: Pascual Sánchez Máiquez.

3. LOS VERDES (LVRM)

1. Manuel Moya Cabezas.

Suplente: María del Carmen Lorente Ubero.

2. Ana Pastor Clemente.

Suplente: Serafín David López Rodríguez.

3. Juan Antonio Rubio Saura.

Suplente: María Soledad Sánchez Montalbán.

4. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. José Juan Cano Vera.

Suplente: Eva María Llamazares Pérez.

2. Carlos Llamazares Romera.

Suplente: Isidro Martínez Lozano.

3. Ricardo Soriano Sánchez.

Suplente: Juan Diego Otalora Lorente.

5. COALICIÓN PLATAFORMA ESPAÑA 2000

(PLATAFORMA 2000)

1. César López Egea (PNT).

Suplente: Jorge Soto Martínez (PNT).

6. COALICIÓN FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000 (FI-FE 2000)

1. Siro María Hermida Revilla.

Suplente: Manuel Reig Guadalupe.

7. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Miguel Fernández Peris.

Suplente: Antonio Córcoles Ruiz.

8. COMUNIÓN TRADICIONALISTA

CARLISTA (CTC)

1. Diego Damián Jiménez Salinas.

Suplente: Santiago Garisoáin Otero.

9. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-PROGRESISTAS

(PSOE-PROGRESISTAS)

1. Manuel Hurtado García.

Suplente: Beatriz Sarrión Abril.

2. José Manuel Sanes Vargas.

Suplente: Encarnación Franco López.

10. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Juan Antonio Conesa Cerdán

(independiente).

Suplente: Manuel Martínez Martínez.

11. NUEVA REGIÓN (NR)

1. María Jesús Navarro Ríos.

Suplente: María Dolores Navarro Martínez.

12. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. Francisco Lodeiro Rodríguez.

Suplente: Cándido Fernández Fuentes.

2. Luciano Nicolás Sánchez.

Suplente: María Elena Zabala Alzorriz.

13. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Ángel Caballero Valentín.

Suplente: Jesús Martínez Liarte.

2. María Teresa Fernández Sánchez.

Suplente: Salvador Sevilla Garnero.

14. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. Francisco José Herrera Campillo.

Suplente: María Josefa Marín Cantó.

2. Jesús Mariano Sánchez Cano.

Suplente: Verena Sánchez Marín.

3. Héctor Orts Marín.

Suplente: Félix Moreno Giménez.

15. PARTIDO ESPAÑOL DE AUTÓNOMOS

(PEDA)

1. Elvira Ros Ros.

Suplente: Pedro Ruiz Albaladejo.

2. María del Pilar Martínez Marín.

Suplente: Antonio Martínez Muñoz.

16. CONVERGENCIA CIUDADANA

DEL SURESTE (CCS)

1. Carlos Martínez Sáez.

Suplente: María Dolores García Campos.

Junta Electoral de Navarra

Don Juan José Ballano Gonzalo, Secretario de la

Junta Electoral Provincial de Navarra,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real

Decreto 64/2000, de 17 de enero, con la expresión de

los candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Pamplona, 8 de febrero de 2000.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO CARLISTA (EKA)

1. José Ángel Pérez-Nievas Abascal.

2. Asunción Elcid Elcid.

3. Antonio F. Javier Rabanal Jarauta.

4. Ignacio Javier Salsamendi Ansola.

5. Sebastián Huarte Rípodas.

Suplentes

1. Jesús Duque García.

2. Félix Labairu Leyún.

3. Santiago Izal Montero.

2. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO

NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. José Manuel Goikoetxea Askorbe.

2. José Javier Leoz Sanz.

3. José Luis Etxegarai Andueza.

4. Arantxa Goenaga Batalla.

5. Antonio Soravilla Sánchez.

Suplentes

1. Jesús M.a Ortigosa Arina.

2. Santiago Cariñanos Martínez.

3. José Ramón Peñagarikano Garmendia.

3. LA FALANGE (FE)

1. Noelia Peralta Ayala.

2. Alfonso Luis Sánchez García.

3. José Fernando Cantalapiedra Vilar.

4. José Soria García.

5. Enrique Fernando Marín Mascaraque.

Suplentes

1. Javier Guijarro Montojo.

2. M.a Jesús Allona Obregón.

3. Jorge Olmo Moreno.

4. UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO-PARTIDO

POPULAR (UPN-PP)

1. Jaime Ignacio del Burgo Tajadura.

2. José Cruz Pérez Lapazarán.

3. Eva M.a Gorri Gil.

4. Faustino León Chivite.

5. M.a del Carmen Ferrer Cajal.

Suplentes

1. M.a Josefa Aguado Elia.

2. Marta Alicia Díaz García.

3. Enrique Chavero Moreno.

5. PLATAFORMA ESPAÑA 2000 (PE 2000)

1. Miguel Ángel Vázquez Vega.

2. M.a Josefa Martínez Panadero.

3. Juan Francisco Rodríguez Jaén.

4. M.a Jesús Cesteros Fernández.

5. Francisca de la Torre Cruz.

Suplentes

1. M.a Carmen Martín Troya.

2. Juan Manuel Tirado García.

3. José Javier López Navarro.

7. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. M.a Teresa Margarita Porfirio Alaiz de Ruiz.

2. Ramón Álvarez-Buhilla de Oyarbide.

3. José Bustamante Carmona.

4. Máximo García Pérez.

5. Raúl Casal Bea.

Suplentes

1. M.a Teresa Domínguez Garrido.

2. Ramón Antonio González López.

3. José Ramón Cacabelos Padín.

7. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. M.a Jesús Molinuevo Ortiz de Salido.

2. Miguel Ángel Soro Falces.

3. Felisa Villanueva Ilzarbe.

4. M.a del Rosario Villanueva Ilzarbe.

5. Martina Alzueta Alzueta.

Suplentes

1. José Luis Rubio Ibáñez.

2. M.a Teresa Ramírez Gurtubay.

3. Patricia Otaduy Uribe-Echevarría.

8. LUCHA INTERNACIONALISTA/

NAZIOARTEKO BORROKA

[LI (LIT-CI)]

1. Sergi Casas i del Alcázar.

2. Juan Fernández González.

3. Xabier Araújo Elena.

4. Jordi Salvadó Lloveras.

5. Daniel María Sánchez.

Suplentes

1. Ángel Ramón Gómez Terol.

2. Marta Sanllehí Escartín.

3. Xavier Sadurní Fusté.

9. CONVERGENCIA DEMÓCRATAS

DE NAVARRA (CDN)

1. Juan Cruz Allí Aranguren.

2. María Milagros Oreja Arrayago.

3. Luis María Íbero Elia.

4. María Inmaculada Matías Angulo.

5. Miguel Ángel Larrayoz Lezaun.

Suplentes

1. María Reyes Cortaire Tirapu.

2. Santos Munarriz Romeo.

3. José Javier Echarte Echarte.

10. EUSKO ALKARTASUNA (EA)

1. Mikel Irujo Amézaga.

2. María Concepción Elorz Cabodevilla.

3. Juan Ramón Mendía Arbizu.

4. José María Gorosterrazu Elizalde.

5. Juan Julián Aguirre Aristizábal.

Suplentes

1. Luis María Amezketa Díaz.

2. Nerea Aranguren Urroz.

3. Mario Bregaña Gracia.

11. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL-UNIÓN

CENTRISTA (CDS-UC)

1. Loic Colodrón Sesemann.

2. José Alberto Díaz Martín de Almagro.

3. Josefina González Campa.

4. Estíbaliz Carrascosa Enjuto.

5. José Ignacio Méndez Yanes.

Suplentes

1. Mariano Camacho Arranz.

2. Ana María Molina Hita.

3. Pablo Vega Rosado.

12. EUSKAL HERRITARROK (EH)

1. Joxe Pernando Barrena Arza.

2. José Javier Arizcuren Ruiz.

3. Florencio Aoiz Monreal.

4. María Camino Mendiluce Arregui.

5. Francisco Javier Urrutia Jáuregui.

Suplentes

1. Rosario Buñuel Pérez.

2. Santiago Carmelo Lorente Bona.

3. María Esperanza Iriarte de Vicente.

13. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

(PSN-PSOE)

1. María Blanca García Manzanares.

2. Vicente Ripa González.

3. Virginia Izquierdo Barasoain.

4. Natalia Bartos Alegría.

5. Francisco Javier Erice Cano.

Suplentes

1. María de Guadalupe Yoldi Corera.

2. Francisco Fernández Nistal.

3. Esperanza Cariñanos Pérez.

14. IZQUIERDA UNIDA-EZKER BATUA

DE NAVARRA (IU-NEB)

1. Miguel José Izu Belloso.

2. Agustín Navallas Echarte.

3. Julián Fernández Sánchez.

4. Ana María Figueras Castellano.

5. Miguel Ángel Aizcorbe Ruiz.

Suplentes

1. Ginés Cervantes Aguade.

2. María Rosario Francisco Roldán.

3. María Asunción Sancho Valdivielso.

15. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Francisco Javier Navarro de Luis.

2. Virgilio Liante Villora.

3. María de las Mercedes Piedrabuena Royo.

4. José Luis Basterrechea Vidaurreta.

5. José Luis Fernández Arau.

Suplentes

1. María Teresa Rodríguez Mate.

2. Roberto Yagüe Martín.

3. Jonatan Narro Castro.

SENADO

1. PARTIDO CARLISTA (EKA)

1. Begoña Aguirre Fernández.

Suplente: María Isabel Alzorriz Izu.

2. Feliciano Vélez Medrano.

Suplente: Jorge Gurucharri San Martín.

3. Eugenio Vidaurre Ganuza.

Suplente: Isabel Pilar López Baquedano.

2. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO

NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. José Ángel Agirrebengoa Imaz.

Suplente: Miguel Díaz de Zerio Gauna.

2. José Antonio Urbiola Matxinandiarena.

Suplente: Iñaki Alegre Indart.

3. Laura Yanci Mitxelena.

Suplente: Larraitz Trinkado Uranga.

3. LA FALANGE (FE)

1. Javier Villarejo Hernández.

Suplente: Cristina María Rabadán Aparicio.

4. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. María Concepción Ribes García.

Suplente: Carmen Montalt Ferrando.

5. UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO-PARTIDO

POPULAR (UPN-PP)

1. Luis Campoy Zueco.

Suplente: Carlos Casimiro Salvador

Armendáriz.

2. José Iribas Sánchez de Boado.

Suplente: Luis Álvarez Arana.

3. María Rosa López Garnica.

Suplente: José Javier Gortari Beiner.

6. COMUNIÓN TRADICIONALISTA

CARLISTA (CTC)

1. Miguel Garisoain Fernández.

Suplente: Adolfo Alústiza Romero.

7. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Fernando Enrique Iniesta Navarro.

Suplente: José Luis de Micheo Navarro.

8. LUCHA INTERNACIONALISTA/

NAZIOARTEKO BORROKA

[LI (LIT-CI)]

1. Nicolau Suárez Olalla.

Suplente: Piedad Riu Miralbes.

9. CONVERGENCIA DEMÓCRATAS

DE NAVARRA (CDN)

1. Jesús Corera Zúñiga.

Suplente: Margarita Unzué Amézqueta.

2. Teresa Aranaz Jiménez.

Suplente: Jesús Ignacio Azcona Tabar.

3. Carlos Pérez-Nievas López de Goicoechea.

Suplente: Begoña Gogorcena Marín.

10. EUSKO ALKARTASUNA (EA)

1. Alberto Ardanaz Fernández.

Suplente: Fidel Aracama Azcona.

2. Francisco José Oyarzábal Irigoyen.

Suplente: José Antonio Arlegui Iturmendi.

3. Helena Santesteban Guelbenzu.

Suplente: María Fermina Pérez Ollo.

11. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL-UNIÓN

CENTRISTA (CDS-UC)

1. Mariano Núñez Fernández.

Suplente: Sonia Sebastiana Geamini Sevilla.

12. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

(PSN-PSOE)

1. Carlos Chivite Cornago.

Suplente: Fernando María Puras Gil.

2. Ana Goyén Pérez.

Suplente: María Amparo Esparza Irigoyen.

13. IZQUIERDA UNIDA-EZKER BATUA

DE NAVARRA (IU-NEB)

1. Moisés Andueza Barrenechea.

Suplente: Juan Gracia Aisa.

14. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. José Manuel Vázquez Ríos.

Suplente: María Yolanda Bermejo

Fernández.

2. María Paz García Corporales.

Suplente: Diego Luque Ortiz.

Junta Electoral de Ourense

Doña María Elisa Enríquez Pérez, Secretaria de

la Junta Electoral Provincial de Ourense,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real Decreto

64/2000, de 17 de enero, con la expresión de los

candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1, en relación con el 169.4, de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen

Electoral General.

Ourense, 8 de febrero de 2000.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Anxo Manuel Quintana Gómez.

2. Concepción Álvarez Martínez.

3. Marcos Valcárcel López.

4. Nemesio Barxa Álvarez.

Suplentes

1. Xosé Manuel Costas Castro.

2. Xosé Luis García Pando.

3. Xosé Dobarro Casado.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Celso Luis Delgado Arce.

2. Carlos Revuelta Méndez.

3. Ana Belén Vázquez Blanco.

4. M.a Luisa Valladares Rodríguez.

Suplentes

1. Monserrat Casas Cabido.

2. M.a del Pilar Reguero López.

3. Francisco Javier Pereira González.

3. LA FALANGE (FE)

1. Susana Antigüedad Sánchez.

2. Luis Manuel Sarrio Lledó.

3. Carlos Emilio Cardesa Sabio.

4. María Amparo Vilaplana López.

Suplentes

1. María Francisca Valero Pérez.

2. Pilar Sánchez Sánchez.

3. Agustín Sánchez Sanches.

4. PARTIDO DE LOS AUTÓNOMOS

Y PROFESIONALES (AUTÓNOMO)

1. José Luis Balado Garea.

2. Ariel Fernando Balbona Sánchez.

3. José Luis Rodríguez Pedreira.

4. M.a Áurea López Leis.

Suplentes

1. Mercedes Calvo Taboada.

2. Dolores Calvo Taboada.

3. María Carmen Raquel Ramos Chao.

5. DEMOCRACIA GALEGA (DG)

1. Federico Justo Méndez.

2. Juan José Lamas Fernández.

3. Ildefonso Fernández Novoa.

4. Plácido López Dapena.

Suplentes

1. Antonio Salgado Rodríguez.

2. Luis Blanco Reigada.

6. FRENTE POPULAR GALEGA (FPG)

1. Xose Lois Méndez Ferrín.

2. María Jesús Pato Díaz.

3. Xurxo Xoan González Conde.

4. Eduarda Carmen Graña Penedo.

Suplentes

1. María del Mar García Graña.

2. Fernando Fernández Fernández.

7. ESQUERDA UNIDA-IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Manuel Peña-Rey Bouzas.

2. Mitsou Ulrike Muller Hermann.

3. José Manuel González Gutiérrez.

4. Amalia Novoa Juiz.

Suplentes

1. José Millán Fernández Borque.

2. Artemia Diéguez Pérez.

3. Lino Piñeiro Ramos.

8. PLATAFORMA ESPAÑA 2000 (ESPAÑA 2000)

1. Santiago Rivas Cortés.

2. Rosario Corrales Castro.

3. Alejandro González Sero.

4. Miguel Ángel García Ruiz.

Suplentes

1. Pedro García Ruiz.

2. Jorge Chapado Fernández.

3. Aurelio Merino González.

9. PARTIDO DOS SOCIALISTAS

DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-PROGRESISTAS

(PSdeG-PSOE-Progresistas)

1. Alberto Fidalgo Francisco.

2. Laura Carmen Seara Sobrado.

3. Cástor Bermúdez Prado.

4. María del Carmen Acuña do Campo.

Suplentes

1. Antonio Cardama Corral.

2. Felicidad Cid Outeiriño.

3. Enrique Pérez Pérez.

10. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL-UNIÓN

CENTRISTA (CDS-UC)

1. Fabián Villalabeitia Copena.

2. Luis Antonio Gómez Crehuet.

3. Miguel Torrón Saavedra.

4. M.a del Carmen Rodríguez Rodríguez.

Suplentes

1. Marcos Manuel Rodríguez Rodríguez.

2. Ana Isabel González Costa.

3. Francisca Bravo Alarcón.

4. Jesús Manuel Alen Quiroga.

11. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Álvaro Martín Potty.

2. M.a Jesús Suárez Nogueira.

3. Marcelino Bruno Ribeiro.

4. Javier Simoens Costas.

Suplentes

1. José Muñiz García.

2. Santiago Juan Domínguez Márquez.

3. Francisco Javier Almeida Ponte.

12. COALICIÓN GALEGA (CG)

1. María Carmen González López.

2. Marcial Javier Vázquez Ferreiro.

3. Luis María Goreti Milagrosa Rodríguez

Serrano.

4. Manuela Rodríguez Ojea.

Suplentes

1. María Antonia Ida Elina Quintián Rodríguez.

2. María Luisa Moya Perona.

3. Eladino Ojea Vázquez.

SENADO

1. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Alberte Blanco Casal.

Suplente: Xosé Hixinio Vázquez Martínez.

2. Xosé Carballido Presas.

Suplente: Ramón Santiago Bouzas González.

3. Manuel Anxo Piai Guiance.

Suplente: Xosé Manoel Alonso Noceda.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Jorge Bermello Fernández.

Suplente: M.a Isabel Fernández-Escandón

Díaz.

2. Manuel Prado López.

Suplente: Eladio Pérez Moure.

3. Amador Vázquez Vázquez.

Suplente: M.a Luisa Lazcano Rodríguez.

3. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Óscar Eustaquio Juan.

Suplente: Alfret Martí Ferrer.

4. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Miguel Grande Menéndez.

Suplente: Esperanza Martínez Centeno.

5. LA FALANGE (FE)

1. José Felipe Moncho Francés.

Suplente: Amanda Santonja Blanquer.

6. PARTIDO DE LOS AUTÓNOMOS

Y PROFESIONALES (AUTÓNOMO)

1. José Luis Cal Freire.

Suplente: María Soledad Vázquez Tomé.

7. COMUNIÓN TRADICIONALISTA

CARLISTA (CTC)

1. Joaquín Baleztena Gurrea.

Suplente: José Luis Garraza Osaba.

8. DEMOCRACIA GALEGA (DG)

1. Ángel José Dehesa Mouriño.

Suplente: José Álvarez Sotelo.

2. José Luis Calviño Díaz.

Suplente: Antonio de Alonso González.

3. Juan Luis Díaz Pulido.

Suplente: Natalia Crespo Sotelo.

9. FRENTE POPULAR GALEGA (FPG)

1. Ramón González Costas.

Suplente: Jaime Sánchez Vázquez.

2. Soledad Santomé Santomé.

Suplente: María Mónica Camaño Fandiño.

10. ESQUERDA UNIDA-IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Manuela García Ruiz.

Suplente: María Dolores Alonso Reverter.

2. José Luis Llamas Gómez.

Suplente: Arístides Álvarez Arce.

3. Manuel Villar Fernández.

Suplente: Manuel Ojea Prada.

11. PARTIDO DOS SOCIALISTAS

DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-PROGRESISTAS

(PSdeG-PSOE-Progresistas)

1. María del Pilar Novoa Carcacia.

Suplente: Juan José Monedero Aguilera.

2. Rolando Osvaldo Perrota Parpinelli.

Suplente: Bernardo Miguel March Gómez.

3. María Elena Ramos Álvarez.

Suplente: Víctor Manuel Pérez Vázquez.

12. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL-UNIÓN

CENTRISTA (CDS-UC)

1. Félix Losada Rodríguez.

Suplente: Lisardo Silva Cid.

2. Benjamín Vázquez Pérez.

Suplente: Serafín García Prada.

3. Juan Carlos Ulloa Valle.

Suplente: Marina Álvarez González.

13. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Pedro Ricardo Ermers Walbersdorf.

Suplente: M.a Aurora Terrón Castro.

2. José Diez Coello.

Suplente: Celso Emilio Ferreiro Rodríguez.

14. COALICIÓN GALEGA (CG)

1. Fernando Alonso Lorenzo.

Suplente: José María Bermello López.

2. Jesús del Pont Cao.

Suplente: Carlos Salgado Novoa.

3. José Manuel Muñiz Tabares.

Suplente: Rosa Rey Espinosa.

Junta Electoral de Palencia

Don José Luis Gómez-Rivera Benítez, Secretario

de la Junta Electoral Provincial de Palencia,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real Decreto 64/2000,

de 17 de enero, con la expresión de los candidatos

incluidos en cada una de ellas, son las que a

continuación se relacionan, ordenando su publicación

en el "Boletín Oficial del Estado", de conformidad

con lo establecido en el artículo 47.1, en relación

con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19

de junio, del Régimen Electoral General.

Palencia, 8 de febrero de 2000.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. COALICIÓN FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000

1. Alberto Bueno Candil.

2. Antonia Jiménez de la Cruz.

3. Francisco de la Arada Escudero.

Suplentes

1. Nemesio Cabezuela Varela.

2. Juan Gascón Vera.

3. José Javier Menéndez Rodríguez.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Jesús Celinda Sánchez García.

2. Juan Carlos Guerra Zunzunegui.

3. María Elena García Gómez.

Suplentes

1. Alberto Pérez Villar.

2. Alberto Félix Maestro García.

3. Manuel Carbajo Martín.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-Progresistas (PSOE-Progresistas)

1. Julio Villarrubia Mediavilla.

2. María del Carmen González Marcos.

3. Luis Alberto Fernández Pereira.

Suplentes

1. María Auxiliadora Redondo Sáez.

2. José Ignacio Marín Cantera.

3. Irene Antolín García.

4. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Mariano San Martín Mena.

2. Herminia Francos Mulas.

3. Albino Aláez Urdiales.

Suplentes

1. María Asunción Reglero Velasco.

2. Francisco Javier Iglesias Calleja.

3. María Dolores Blanco Castrillo.

5. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. María Antonia González Martín.

2. Guillermo Fernández Rodríguez.

3. Jesús Soto Moreno.

Suplentes

1. Sergio Fernández García.

2. Cristina Barbero Alonso.

3. Rita Mate Ponce.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. Evangelina Rueda González.

2. Santiago Díez Monge.

3. Fernando Aparicio Hernández.

Suplentes

1. Lorenzo Alonso Cuadrado.

2. Serafín de Pablos Rodríguez.

3. Luis Ángel González Martín.

7. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. José Guillermo Alejos Campo.

2. María Luz Herrero Viturtia.

3. Manuel Paino Villar.

Suplentes

1. Ana Isabel García García.

2. Blanca Isabel de la Torre Morales.

3. Guillermo Alejos García.

8. CIVES

1. Victoriano Fraile Mancebo.

2. Anunciación Escanciano Fernández.

3. Ana María López de San Román Alves.

Suplentes

1. Atilano Renedo Macho.

2. Nieves García Mancebo.

3. María Lourdes Martín Rodríguez

(Independiente).

9. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. Agustín Megido Melendre.

2. María Isabel Cortés Martín.

3. José María Díez Montes.

Suplentes

1. Silvia Castrillo Cerrato.

2. Jorge Antonio Quintano Veloso.

3. Flaviano Casas Martínez.

10. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Miguel Álvarez de Eulate Moreno.

2. Beatriz Ana Muñoz Casares.

3. Raúl Vega Damián.

Suplentes

1. Manuel González Rodríguez.

2. Ángel Carrillo Vega.

3. Rafael Francisco Alonso Piña.

11. UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA

Y LEÓN (URCL)

1. José Luis García Cancio.

2. María del Mar Pérez Gil.

3. Alfonso García Maniega.

Suplentes

1. Tomás Corral López.

2. Enedina Sastre Rodrigo.

3. Damián Sánchez Vicente.

12. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

1. Juana María García Martínez.

2. Gema Martínez Montoro.

3. José Alberto García Ruiz.

Suplentes

1. Pablo Nuño García.

2. Ricardo Chamorro Delmo.

3. Fernando Pinto del Rosal.

13. LA FALANGE (FE)

1. Vicente García Montero.

2. María Teresa Carretero García.

3. Alfonso Galán Daza.

Suplentes

1. Héctor David Morales Vera.

2. Francisco Fontanals Piorno.

3. Javier Gómez Madurga.

14. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO DEMOCRÁTICO

Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Isabel Magdalena Ostos Campoy.

2. Ana Isabel Pazos Revuelta.

3. Valentín Domínguez Muñoz.

Suplentes

1. María Cristina Vaquero Martín.

2. Rebeca Muñoz Antolín.

3. Rafael Antonio Fernández.

SENADO

1. COALICIÓN FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000

1. José Ignacio Cabanas Villena.

Suplente: Antonio Calabria Ballesteros.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Óscar Llanos Vera.

Suplente: Juan Milano Melero.

2. Carlos Rojo Martínez.

Suplente: Rafael Rebollar Mota.

3. María Cristina Tejedor Utrilla.

Suplente: Juan Carlos Pando Fernández.

3. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Vicente Coll Ibanco.

Suplente: Joaquín Juberias Isarria.

4. IZQUIERDA CASTELLANA (IZ.CA.)

1. María Rocio Mielgo Blanco.

Suplente: Verónica Ortega Lorenzo.

5. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. Raimundo Nevado Román.

Suplente: José Manuel López Jacome.

2. Daniel Rubí Villarreal Macho.

Suplente: Luis Jesús Bañuelos Rodríguez.

3. Valentín Prieto González.

Suplente: Roberto de Prado Moura.

6. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. José Luis García García.

Suplente: Juan José Morales Mato.

2. Ana María García González.

Suplente: Óscar Barajas González.

3. Raúl Mario Díez Díez.

Suplente: María del Carmen de la Torre de

la Cruz.

7. CIVES

1. María Josefina Fraile Martín.

Suplente: Isabel del Río de la Hoz.

8. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. Isabel Manso García.

Suplente: Pedro Gallego San Martín.

2. Enrique Pablo Negueruela Azarola.

Suplente: César Cortijo González.

3. Juan Cruz Vidal Carazo.

Suplente: Jorge Jesús Prieto Burón.

9. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-Progresistas (PSOE-Progresistas)

1. María del Carmen González Lahidalga.

Suplente: Emiliano Paredes Antolín.

2. Margarita Rodríguez Ruiz.

Suplente: Javier Cenera Lanchares.

10. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Manuel Álvarez Rodríguez.

Suplente: María del Rocío Blanco Castro.

11. SALAMANCA, ZAMORA, LEÓN (PREPAL)

1. Miguel Ángel Santiago Fagúndez.

Suplente: Esteban Salvador López Vega.

12. UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA

Y LEÓN (URCL)

1. José Félix Guerra Acosta.

Suplente: Azucena María Masso Piorno.

2. Luis Miguel Robles García.

Suplente: Juan Manuel Báez Fresco.

3. Francisco San Segundo Ovejero.

Suplente: Ángela González Arroyo.

13. LA FALANGE (FE)

1. Agustín González Sánchez.

Suplente: María Manuela Vázquez González.

14. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO DEMOCRÁTICO

Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Óscar del Val Martí.

Suplente: José Chavero Vargas.

Junta Electoral de de Las Palmas

Doña Luz María Dolores Arias de la Mata,

Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Las

Palmas,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real Decreto

64/2000, de 17 de enero, con la expresión de los

candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el artículo

47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica

5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Las Palmas de Gran Canaria, 8 de enero

de 2000.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Bernarda Barrios Curbelo.

2. José Jiménez Suárez.

3. Cándido Francisco Reguera Díaz.

4. Águeda Montelongo González.

5. María del Mar Arévalo Araya.

6. María del Carmen Castellano Rodríguez.

7. Rafael Guzmán Khrabcha Lemes.

Suplentes

1. Ana María Guerra Galván.

2. Juan Bautista Poquet Moreno.

3. Jaime del Busto Arregui.

2. COALICIÓN CANARIA (CC)

1. José Carlos Mauricio Rodríguez.

2. María del Mar Julios Reyes.

3. Ángel Andrónico Pérez Tábares.

4. María Soledad Monzón Cabrera.

5. Aureliano Francisco Santiago Castellano.

6. Antonio Morales Méndez.

7. Antonio Santana Flores.

Suplentes

1. José Juan Santana Quintana.

2. Miguel Antonio Hidalgo Sánchez.

3. Francisco Ramón Sánchez Robaina.

3. LA FALANGE (FE)

1. Alejandro Guerra Velázquez.

2. José Federico González Correa.

3. Miguel A. López Galindo.

4. Francisco Salem Rodríguez.

5. José M. Guanche Guerra.

6. Eva Esther Gasane Martín.

7. Eusebio Morales Rodríguez.

Suplentes

1. Juan José Mireles Verona.

2. Francisco Rodríguez García.

3. Carlos Serrano Pinar.

4. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Francisco Vaquero Rodríguez.

2. Francisco J. Suárez Falcón.

3. Gonzalo R. Vaquero Rodríguez.

4. José Francisco Rodríguez Colomer.

5. María Elena Rodríguez Feo.

6. Ágata García García.

7. Milagrosa Torres Cruz.

Suplentes

1. Dimas M. Vaquero Torres.

2. Federico José Vaquero Rodríguez.

3. Javier Vega Velázquez.

5. LOS VERDES DE CANARIAS (Verdes)

1. Rafael Carlos Rodríguez Santana.

2. María Luisa Quintana Rivero.

3. Andrés Monzón Moreno.

4. María de Los Ángeles Ferrera Fernández.

5. José Luis Hernández Hernández.

6. María Luisa Isabel Martínez Seoane.

7. Antonio Juan Suárez Morales.

Suplentes

1. Mayli Inés Anta Martínez.

2. Luis Carlos Cabrera Cárdenes.

3. Francisca Rosa Santana Alemán.

6. IZQUIERDA UNIDA CANARIA (IUC)

1. Augusto Hidalgo Macario.

2. María D. Puig Barrios.

3. Gonzalo José Quintana Guerra.

4. Rosa Ana García Gómez.

5. Manuel García Martel.

6. Jaime Tomás Balaguer de la Riva.

7. Segundo Martínez Vázquez.

Suplentes

1. Ana María Candelaria Talavera Quevedo.

2. Carmen Betancor Remón.

3. Lorenzo Luis Garzón Suárez.

7. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

(PSOE-Progresistas)

1. Juan Fernando López Aguilar.

2. Lidia López Sánchez.

3. Miguel González Rodríguez.

4. María Jesús de la Cruz Monserrat.

5. Sergio Krish Vaswani Reboso.

6. María del Carmen Reina Jiménez.

7. Rafael Perdomo Betancor.

Suplentes

1. Tomás Rodríguez Acuña.

2. Clara Inés Martel Pérez.

3. Rafael Díaz Toledo.

8. UNIDAD PROGRESISTAS DE CANARIAS

(UP-CAN)

1. Joaquín Sagaseta de Ilurdoz Paradas.

2. María del Carmen Pita Cárdenes.

3. Ramón Francisco González Hernández.

4. Guillermo Santiago Díaz.

5. Sergio Millares Cantero.

6. Ezequiel Fleitas León.

7. Francisco Luis Morote Costa.

Suplentes

1. Ángela Hernández Pérez.

2. José Carlos Falcón Lemes.

3. Josefa Morales Rosales.

9. PARTIDO DE INDEPENDIENTES

DE LANZAROTE (PIL)

1. M.a Isabel Déniz de León.

2. Luis Celestino Arráez Guadalupe.

3. Emilia Isabel Perdomo de Quintana.

4. Manuel Rafael Pérez Gopar.

5. José Reyes Medina.

6. Concepción Rosa Álvarez Camacho.

7. Juan Antonio Santana Delgado.

Suplentes

1. Orlando Gabriel Pérez Fernández.

2. Domingo Manuel Cejas Curbelo.

3. Carmen Ramos Rodríguez.

10. TAGOROR PENSIONISTA DE CANARIAS

(TPC)

1. Milagros Gil Montesdeoca.

2. Natalia del Carmen Santana Rodríguez.

3. Nicolas Déniz Torres.

4. Cayetano Travieso Guerra.

5. Facundo Valerón Monzón.

6. Enrique Socorro Luzardo.

7. Pedro Loro González.

Suplentes

1. Manuel Alonso García.

2. Esther Lidia Gómez Gil.

3. María Lourdes Díaz Alemán.

11. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO

CANARIO (PCPC)

1. Dolores Santana Medina.

2. Juan Rafael Lorenzo Santana.

3. Bárbara Vegas Flor.

4. Diego Jiménez Alvarado.

5. Juan Sebastián Rodríguez Ojeda.

6. Carmelo Gonzalo Moreno Santana.

7. Miguel Trujillo Toledo.

Suplentes

1. Carmelo Agustín Valido Ojeda.

2. Carmen Beatriz Trujillo Sánchez.

3. Simón Concepción Santana.

12. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Carmen Alcaide Rodríguez.

2. Socorro García González.

3. María Dolores García Cortizas.

4. Pedro José Gómez Marcos.

5. María Soledad Camarero Medel.

6. Justo Ayllón Fernández.

7. Sara García Cortizas.

Suplentes

1. José Carlos García Cortizas.

2. Carolina Pérez Bartolomé.

3. José Luis Pérez Sancho.

13. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. B. Arístides de Fez Marrero.

2. Gonzalo Llanes Menéndez.

3. Juan Manuel de Leon Robaina.

4. Enrique Sánchez-Ferragut de Benito.

5. Juan José González Suárez.

6. Luis Sánchez Álvarez.

7. Rafael Umpiérrez Peñate.

Suplentes

1. Tomás Ros Almirón.

2. Octavio Pineda Vallejo.

3. Domingo García Rodríguez.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Macías Santana.

Suplente: Enrique Manuel Martín Cabrera.

2. María Australia Navarro de Paz.

Suplente: María Auxiliadora Pérez Díaz.

2. COALICIÓN CANARIA (CC)

1. Froilán Germán Rodríguez Díaz.

Suplente: Fernando Luis Bañolas Bolaños.

2. Celestino Suárez Espino.

Suplente: Camilo Guillermo Sánchez

Benítez.

3. LA FALANGE (FE)

1. Fermín Roberto Domínguez Hernández.

Suplente: Carlos Márquez Dévora.

2. José López Molina.

Suplente: Isidro Huertas García.

2. Pedro Pablo Machín Santana.

Suplente: Remedios Barros Ramírez.

4. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Rosa Delia Gil Acosta.

Suplente: Benito José Hernández Pérez.

5. LOS VERDES DE CANARIAS (Verdes)

1. Alicia Lezcano Moreno.

Suplente: Cándida Falcón Hernández.

2. Juan Francisco Rodríguez Báez.

Suplente: Salvador Jorge Cruz Suárez.

6. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

(PSOE-Progresistas)

1. Carmelo Artiles Bolaños.

Suplente: Josefa López Nordelo.

2. Magdalena Inmaculada Medina Montenegro.

Suplente: Miguel Redondo Iribarren.

7. UNIDAD PROGRESISTA DE CANARIAS

(UP-CAN)

1. Margarita Etala Socas.

Suplente: María del Carmen López

Henríquez.

2. José Montenegro Álamo.

Suplente: Juan Manuel Santana Figueras.

8. IZQUIERDA UNIDA CANARIA (IUC)

1. Vicente F. Bolaños Betancor.

Suplente: Javier Doreste Zamora.

2. Baltasar Rodríguez Martín.

Suplente: David López Viera.

9. TAGOROR PENSIONISTA DE CANARIAS

(TPC)

1. Orlando Pedro Ramírez Melián.

2. Dámaso Vicente Toledo Robaina.

10. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO

CANARIO (PCPC)

1. Carmelo Suárez Cabrera.

Suplente: Antonia Quintana Cárdenes.

2. Andrés Alvarado Janina.

Suplente: José Ramón Galiano Vela.

11. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Marcelino Alonso Hernández.

Suplente: Gloria Esther Pineda Vallejo.

2. Gonzalo Llanes Arbás.

Suplente: Emilio de Fez Marrero.

12. FALANGE ESPAÑOLA INDEPENDIENTE

(FEI)

1. Evaristo Meana Gómez.

13. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Vicenta Sánchez Arroyo.

Circunscripción Electoral: Lanzarote

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Alejandro José Díaz Hernández.

Suplente: Astrid María Pérez Batista.

2. COALICIÓN CANARIA (CC)

1. Cándido Armas Rodríguez.

Suplente: José Francisco Víctor Reyes

Rodríguez.

3. LA FALANGE (FE)

1. Andrés M. Perera Candelaria.

Suplente: Federico Simón López.

4. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Fernando Cabrera Tarragó.

Suplente: Elvira C. Vaquero Rodríguez.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

(PSOE-Progresistas)

1. Francisco Manuel Fajardo Palarea.

Suplente: José Juan Cruz Saavedra.

6. PARTIDO DE INDEPENDIENTES

DE LANZAROTE (PIL)

1. Dimas Martín Martín.

Suplente: Juan Pedro Hernández Rodríguez.

7. IZQUIERDA UNIDA CANARIA (IUC)

1. José Antonio González Hernández.

Suplente: Jaime Osvaldo Monteverde Calvo.

Circunscripción Electoral: Fuerteventura

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Domingo González Arroyo.

Suplente: Juan de San Genaro Santana

Reyes.

2. COALICIÓN CANARIA (CC)

1. Claudina Morales Rodríguez.

Suplente: Ramón Cabrera Peña.

3. LA FALANGE (FE)

1. José F. Hernández Cambreleng.

Suplente: Fermín Vallespí Alcobén.

4. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Francisco M. García Alonso.

Suplente: María Antonia Medina-Anaya

Jiménez.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

(PSOE-Progresistas)

1. Eustaquio Santana Gil.

Suplente: Hortensia Pérez Pérez.

6. IZQUIERDA UNIDA CANARIA (IUC)

1. Jesús de San Ramón Pérez Gutiérrez.

Suplente: María del Carmen Sosa García.

Junta Electoral de Pontevedra

Doña María Jesús Prieto Toranzo, Secretaria de

la Junta Electoral Provincial de Pontevedra,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real Decreto

64/2000, de 17 de enero, con la expresión de los

candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Pontevedra, 8 de febrero de 2000.-La

Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. COALICIÓN FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000

(CFEI-FALANGE 2000)

1. Higinio Lorenzo Rodríguez.

2. María Moredo Hernández.

3. Aurora Chamosa Guilsanz.

4. Arturo Sueiro Álvarez.

5. José Antonio Domínguez Lorenzo.

6. José Manuel Cabanelas Álvarez.

7. Pedro Antonio Pedrido Gómez.

8. Joaquín Antonio Lorenzo Amoedo.

Suplentes

1. Estanislao Fernández Bargados.

2. Antonio Pardo Martínez.

3. Miguel Ángel Soto Blanco.

2. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Guillerme Vázquez Vázquez.

2. María Olaia Fernández Dávila.

3. Euloxio López Gutiérrez.

4. Adela Leiro Lois.

5. Francisco Xabier Paz Canalejo.

6. Clara Millán González.

7. Francisco Lores Mascato.

8. Xosé Luis Bara Torres.

Suplentes

1. Xosé Antonio Araújo Quintas.

2. Roberto Mera Cobas.

3. María Do Carmen Adán Villamarín.

3. LA FALANGE

1. Juan Montalbán San José.

2. José Antonio Sánchez Castello.

3. José Antonio Zaragoza Gómez.

4. Gustavo José Saleta Font.

5. Francisco Manuel Domínguez González.

6. Miguel Rodríguez Gómez.

7. Luciano Javier Zaragoza Gómez.

8. Félix Duro Pradillo.

Suplentes

1. Andrés Pic Noguera.

2. Julio Sánchez Ballester.

3. Sixto Burgos Burgos.

4. DEMOCRACIA GALEGA (DG)

1. Josefa Casado González.

2. Manuel Estévez Miranda.

3. Constantino Ruano Paz.

4. Modesto Comesaña Boubeta.

5. Manuel Pintos Fernández.

6. Francisco Javier Alonso Dávila.

7. Carlos Mejuto Ares.

8. Manuel Rial López.

Suplentes

1. Jorge Antón Rodríguez.

2. José Ramón Boado Rial.

3. Gumersindo Rivera Martínez.

5. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Manuel Constantino Ayala Núñez.

2. Juan Manuel Domínguez Márquez.

3. Miguel Ángel Millara Veiga.

4. Rosa María Araújo Marcos.

5. María Asunción Olalla Rodríguez.

6. Javier Barbero Álvarez.

7. Aníbal Rodríguez Campos.

8. María Teresa Domínguez Márquez.

Suplentes

1. Begoña Millara Veiga.

2. María Montserrat Lago García.

3. Teresa Márquez López.

6. COALICIÓN PLATAFORMA

ESPAÑA 2000 (CPE 2000)

1. Yerma Vieites García.

2. Juan Pedro Sousa Gómez.

3. Joaquín Martínez Collado.

4. Antonio Sánchez Pereda.

5. Inmaculada Garijo Núñez.

6. Pedro Dupont Méndez.

7. Luis Rosillo Sánchez.

8. José Luis Martínez Sabater.

Suplentes

1. Jorge José Arbo Berlanga.

2. José Antonio Montero Gómez.

3. Vicente Javier Sempere García.

7. PARTIDO DE LOS AUTÓNOMOS

Y PROFESIONALES (PAP)

1. César Nodar Vilela.

2. Miguel Ángel Noche Golpe.

3. Manuel Ángel Lorenzo Fernández.

4. Javier Vidal Leiro.

5. María Dolores Fernández López.

6. Cayetano Fernández Eirín.

7. Antonio García Recarey.

8. Manuel García Suárez.

Suplentes

1. María Teresa Brage Ruzo.

2. Vicente Garea Suárez.

3. Ana María Pilar Regina.

8. ESQUERDA UNIDA-IZQUIERDA UNIDA

(EU-IU)

1. María del Carmen Becerra Suárez.

2. José Manuel Santos Suárez.

3. Juan Manuel Fajardo Recouso.

4. Manuel Pérez Pardo.

5. Concepción Pazo Vidal.

6. María Luisa Fernández Benítez.

7. José Manuel Alves Piñeiro.

8. Julia Varela Domínguez.

Suplentes

1. Ángel E. Cameselle Corbacho.

2. María Aurora Prieto Gago.

3. José Antonio Taboada Magdalena.

9. FRENTE POPULAR GALEGA (FPG)

1. Mariano Ábalo Costa.

2. José Manuel García Crego.

3. Arturo Estévez Rodríguez.

4. Encarnación Martínez Collazo.

5. Ramón Fernández Martínez.

6. Xoán Manuel Ramos Mariño.

7. Edelmiro Domínguez Dapena.

8. Silvia Álvarez Iglesias.

Suplentes

1. José Malvido Abal.

2. Antón Fernández Fernández.

3. Cándido González Herrero.

10. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Mariano Rajoy Brey.

2. Carlos Mantilla Rodríguez.

3. Ana María Pastor Julián.

4. José Manuel Chapela Seijo.

5. José Rivas Fontán.

6. Lucita Villar Jar.

7. Alfonso Rueda Valenzuela.

8. Salvador González Solla.

Suplentes

1. Justo José González Ballesta.

2. Margarida Fernández González.

3. Manuel Ángel Lores Buezas.

11. PARTIDO DOS SOCIALISTAS

DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA

OBRERO ESPAÑOL-PROGRESISTAS

(PSG-PSOE-P)

1. Guillermo Alejandro Hernández Cerviño.

2. María Jesús Arrate Varela Vázquez.

3. Domingo Miguel Tabuyo Romero.

4. Pedro Borrajo Rivas.

5. Marina Alfaro Espiñeira.

6. Emilio Fernández Zunzunegui.

7. María Liliana Álvarez García.

8. María Elena Cerviño Ferrín.

Suplentes

1. José Armando Cristóbal Fernández Vázquez.

2. Ramón Carlos Fernández Vázquez.

3. Modesto Pose Mesura.

12. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Pastor Torres Carro.

2. Julián Guridi Domínguez.

3. Cándido Armada Alonso.

4. Benjamín Márquez Fernández.

5. Manuela Rodiño Buceta.

6. Francisco Javier González García-Bravo.

7. Fernando Sotelo Ramos.

8. Jesús García Chan.

Suplentes

1. Yolanda Froiz Soliño.

2. Gabriel González Otero.

3. Beatriz Seco Fernández.

13. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PDE)

1. Rosa Fontán Taracido.

2. Venancio Lorenzo Crusat Cañada.

3. Elías Vieiro Pérez.

4. Rosa María González Peris.

5. Raúl Hilario Rodríguez Pérez.

6. José M. Solano Castro.

7. Miguel Calero Castro.

8. Juan Álvarez Martínez-Reina.

Suplentes

1. José Joaquín Alarte Sánchez.

2. Juan Esousa Gómez.

3. Jesús Gómez Fernández.

14. COALICIÓN GALEGA (CG)

1. Alfonso Julio Pérez Rivera.

2. María Noelia Porto Isla.

3. José Carlos Álvarez Guitián.

4. Antonio González López.

5. Eva López Quintián.

6. José Antonio Ferreiro Ansía.

7. Jorge Amoredo Araújo.

8. Manuel Israel Salgado Castro.

Suplentes

1. María del Carmen Montes Das Penas.

2. Anita García Lamelas.

3. José Manuel Indalecio Vázquez Vázquez.

SENADO

1. COALICION FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000

(CFEI-FALANGE 2000)

1. Pedro Portela Ovalle.

Suplente: María Dolores Aurora Portela

Chamoso.

2. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Francisco Xabier Alonso Pérez.

Suplente: Manuel Rico Taboada.

2. María Carmen Da Silva Méndez.

Suplente: Sonia Sánchez Muñoz-Redondo.

3. Xosé Ramón Paz Antón.

Suplente: Uxío Valentín Piñeiro Costa.

3. LA FALANGE

1. José Antonio Belda Sánchez.

Suplente: Jorge Sempere Mora.

4. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Francesc Gallego Abdón.

Suplente: Joaquín Eduardo Galcera Esteve.

5. DEMOCRACIA GALEGA (DG)

1. María José Segade Andrade.

Suplente: Gema Rial Rodríguez.

2. María José Hermo González.

Suplente: Rocío Ester Pérez Sueiro.

3. Loúrdes Sotelo Vázquez.

Suplente: Cristina Pintos Pérez.

6. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. María Rosa Gómez Lomba.

Suplente: José Ahuir Fernández.

2. María Ángela Gozza Coll.

Suplente: Santiago Domínguez Rodríguez.

3. Celia Rodríguez Rodríguez.

Suplente: Ángela Veiga Moreno.

7. PARTIDO DE LOS AUTÓNOMOS

Y PROFESIONALES (PAP)

1. Asunción Varela Barreriro.

Suplente: Víctor Luis García Varela.

8. ESQUERDA UNIDA-IZQUIERDA

UNIDA (EU-IU)

1. Pablo Iglesias Señorans.

Suplente: Óscar Villar Suárez.

2. María Belén Puentes Fernández.

Suplente: Socorro Aranburu Núñez.

3. Celso J. Rodríguez Fariñas.

Suplente: Javier Barroso García.

9. FRENTE POPULAR GALEGA (FPG)

1. Manuel Ángel Camaño Fandiño.

Suplente: Lino González Lemos.

2. Jesús Rogelio Fernández Iglesias.

Suplente: Silveria Álvarez Barreiro.

10. COMUNIÓN TRADICIONALISTA

CARLISTA (CTC)

1. Santiago Padín Riveiro.

Suplente: María Eugenia Otero Candeira.

11. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Manuel Cores Tourís.

Suplente: Mónica Loúrdes Pita Rasilla.

2. César José Mera Rodríguez.

Suplente: José Crespo Iglesias.

3. Víctor Manuel Vázquez Portomeñe.

Suplente: Marta Iglesias Bueno.

12. PARTIDO DOS SOCIALISTAS

DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA

OBRERO ESPAÑOL-PROGRESISTAS

(PSG-PSOE-P)

1. Carlos Alberto González Príncipe.

Suplente: Alberto García Cerviño.

2. José Antonio Olmedo Granja.

Suplente: Manuel Mella Márquez.

3. Encarnación Santos Paredes.

Suplente: Rogelio Pérez Poza.

13. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Ricardo Verísimo Abundancia de Santiago.

Suplente: Juan González González.

2. Silvestre José López Penela.

Suplente: Arturo Luis Camiña Soto.

3. Fernando José Trigo Fabeiro.

Suplente: Ana Belén Pazos Vázquez.

Junta Electoral de La Rioja

Doña María Jesús Escudero Cinca, Secretaria de

la Junta Electoral Provincial de La Rioja,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado, convocadas por el Real Decreto 64/2000,

de 17 de enero, con la expresión de los candidatos

incluidos en cada una de ellas, son las que a

continuación se relacionan, ordenando su publicación

en el "Boletín Oficial del Estado", de conformidad

con lo establecido en el artículo 47.1 en relación

con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19

de junio, de Régimen Electoral General.

Logroño, 8 de febrero de 2000.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Luis Bermejo Fernández.

2. Neftalí Isasi Gómez.

3. Paloma Corres Vaquero.

4. María Esther Herranz García.

Suplentes

1. Ángel Sainz Yangüela.

2. José Ignacio Simonena Ramírez.

3. Ángel Martínez Pascual.

2. LA FALANGE (FE)

1. José María Fernando León.

2. María Paloma Batrés Casado.

3. María Teresa Hernández Rubio.

4. Juan José Acedo Gómez.

Suplentes

1. Pedro Quiroga Fernández.

2. Rafael García Linares.

3. César Isidro Pozas González.

3. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Antonio Quirce Garrido.

2. María Montserrat García Hernáez.

3. Joaquín Isidro López Torres.

4. Ana Teresa Mendi Zuazo.

Suplentes

1. Enrique Pradas Martínez.

2. Rosa María Laso Fernández de Bobadilla.

3. María del Carmen Rubio Pérez.

4. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Javier Ruiz García.

2. María Pilar Martiarena Sein.

3. Maider Almandoz Martiarena.

4. Juana Echeveste Echeveguren.

Suplentes

1. María Ildelina González Gómez.

2. Francisco Domínguez Álvarez.

3. Eduardo Perurena Sáez.

5. MOVIMIENTO AL SOCIALISMO HUMANISTA

(MASH)

1. Lorenzo Martínez de Pinillos Velilla.

2. Juan Ángel Guerreros Álvarez.

3. Julio Sáenz Gómez.

4. Mirén Zuriñe Cano González.

Suplentes

1. María Begoña González Zárate.

2. Anyela Lissette Martínez de Pinillos Nelo.

3. Rufina Velilla Vilda.

6. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

1. María Katia Fernández Escandón González.

2. David García Mora.

3. Israel Ruiz Cuez.

4. Carlos Villar Menéndez.

Suplentes

1. Senén Mario Faes Álvarez.

2. Aurora Pérez García.

3. Dimas Pérez Mateos.

7. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL(PSOE-Progresistas)

1. Ángel Martínez Sanjuán.

2. Ana Isabel Leiva Díez.

3. Inmaculada Ortega Martínez.

4. Pedro Bados Acebes.

Suplentes

1. María Begoña Sacristán Terroba.

2. María José López Blanco.

3. Francisco Javier Ocón Pascual.

8. PARTIDO RIOJANO

1. Miguel Ángel Ropero Sáez.

2. Francisco Javier Saenz-Torre Merino.

3. María Arántzazu Monforte Pascual.

4. Agustín Latorre Aragón.

Suplentes

1. María Sol López Rodríguez.

2. Mercedes Arcaraz Córdoba.

3. José Delgado Ponce.

9. LOS VERDES (VERDES)

1. María de los Ángeles Esteve Gómez.

2. Orlando Faulín García.

3. Juan Carlos García Domingo.

4. Carlos Medel Losantos.

Suplentes

1. Miguel Ángel Argaiz Sainz.

2. Carlos Antonio Fombuena Galilea.

3. Teodoro Montoya Peña.

10. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Luis Carlos Palacios Contreras.

2. Marina Salas Simón.

3. Pedro José Martínez Castro.

4. María Soledad González Alonso.

Suplentes

1. Carmen Horrillo García.

2. Antonio Horrillo García.

3. Diego Horrillo García.

11. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Jorge Arturo Cutillas Cordón.

2. Cándida Calleja Guzmán.

3. Gabino Íñiguez Armas.

4. Ricardo Palacios Berbel.

Suplentes

1. María Alicia Barrios Escobes.

2. María Fernanda García García.

12. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO DEMOCRÁTICO

Y SOCIAL (UC-CDS)

1. María Isabel Cos Fernández.

2. Juan Alonso Ramiro García.

3. Alejandro Vento Córdoba.

4. Dionisio Baquedano Tris.

Suplentes

1. María Elena Parra Badajoz.

2. Jesús Martínez Alonso.

3. Ángel López Mingorance.

13. PARTIDO CARLISTA

1. Juan Manuel Echeverría Chasco.

2. José Ángel Tuñón Mota.

3. María Dolores Goldaraz Iturgaiz.

4. José María Arina Arina.

Suplentes

1. Juana Iglesias Vázquez.

2. Iosu Andoni Uli Elizalde.

3. María Belén Gurucharri Goldaraz.

SENADO

1. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Juan Luis Carrión Ramírez.

Suplente: Nicolás Albalá Molina.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Emilio del Río Sanz.

Suplente: Luis Martínez-Portillo Subero.

2. María Isabel San Baldomero Ochoa.

Suplente: María Negueruela Gómez.

3. Pedro Soto García.

Suplente: Coral Pérez Lambán.

3. LA FALANGE (FE)

1. Juan Carlos Rodríguez Pérez.

Suplente: Francisco Talón Castillo.

4. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA

(CTC)

1. José Javier Lazcoz Sánchez.

Suplente: Ana Garisoáin Otero.

5. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Francisco Llopis Capilla.

Suplente: Vicente Estarlich García.

6. MOVIMIENTO AL SOCIALISMO HUMANISTA

(MASH)

1. Ignacio Sáenz Indiano.

Suplente: Reinaldo Antonio Martínez de

Pinillos Nelo.

2. Jesús Carmelo Pérez Aradros Pérez.

Suplente: Raquel Martínez de Pinillos Velilla.

3. Eugenia María Trejo Presa.

Suplente: Pedro Aretio Nájera.

7. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOLProgresistas (PSOE-Progresistas)

1. José Ignacio Pérez Sáenz.

Suplente: Félix Cordón Ezquerro.

2. Francisco Javier Rodríguez Peña.

Suplente: María Estela del Amo Caro.

8. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Ignacio Escauriaza Román.

Suplente: María Teresa Eguizábal Escorza.

9. PARTIDO RIOJANO

1. Alejandro Fernández de la Pradilla Ochoa.

Suplente: José María Sáez Morón.

2. Rosana Lumbreras Pastor.

Suplente: Rubén Gil Trincado.

3. Luis Erich Reiner de Aranda.

Suplente: Francisca Cruz Pérez Colmenares.

10. LOS VERDES (VERDES)

1. María Paz Jiménez Calvo.

Suplente: Concepcion Bistue Gonzalvo.

2. Vidal Saiz Ortega.

Suplente: Edurne Tellechea García.

3. Carlos López Soldevilla.

Suplente: Carlos Faulín García.

11. PARTIDO HUMANISTA (PU)

1. Leopoldo del Prado Medina.

Suplente: Manuel Prieto de la Revilla.

2. María Marín Aguayo.

Suplente: Obdulia García Blázquez.

3. Soledad Zurita Cuesta.

Suplente: Alonso Guisado Sánchez.

12. PARTIDO CARLISTA

1. Aurelio Laita Apostua.

Suplente: María Loúrdes Vélez Medrano.

Junta Electoral de Salamanca

Don Jesús Seoane Cacharrón, Secretario de la

Junta Electoral Provincial de Salamanca,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real

Decreto 64/2000, de 17 de enero, con la expresión de

los candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Salamanca, 8 de febrero de 2000.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA

Y LEÓN (URCL)

1. Manuel Jesús Domínguez Sánchez.

2. Esteban Sánchez González.

3. Benito Bravo Martín.

4. Agustín Labrador Laborador.

Suplentes

1. Isaías Hernández Varas.

2. Julio González Hernández.

3. Ernesto Rodríguez Martín.

2. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Domingo Pérez Hernández.

2. Pascual Bonal Barrera.

3. Leandro José Cabanillas Arias.

4. Ascensión Sánchez Herrero.

Suplentes

1. Esteban Chamoso Rodríguez.

2. María Loúrdes Mendy Villarroel.

3. María Rosa Pérez Nieto.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Fernando C. Fernández de Troconiz Marcos.

2. Gonzalo Robles Orozco.

3. José Antonio Bermúdez de Castro

Fernández.

4. Francisco Javier Iglesias García.

Suplentes

1. Alejo Riñones Rico.

2. María Encarnación Rogado Hernández.

3. María Pilar Rodríguez Alonso.

4. SALAMANCA, ZAMORA, LEÓN (PREPAL)

1. Miguel Ángel Diego Núñez.

2. María Begoña Mateo Lorenzo.

3. Gregorio Martín Pichel.

4. José González Luengo.

Suplentes

1. Jesús Calván González.

2. María Rocío Martín Mozo.

3. Francisca Río Río.

5. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Pedro García Cortizas.

2. María Esther Moya García.

3. Enrique Frutos Martínez de Leyva.

4. Jaime Cerviño García.

Suplentes

1. Martía Esther Cortizas Rico.

2. María Ramona Navarrete López.

3. Francisco José Rico Jerez.

6. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

1. Anabel Bailaón Cuadros.

2. Ana María Dargel Polo.

3. Diego Julio Cerrato Astillero.

4. José Luis Angulo Jara.

Suplentes

1. David Mena Ramírez.

2. Sebastián David López Castillo.

3. Francisco Javier Arroyo Fernández de

Castro.

7. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Abel Sánchez Martín.

2. Rosa María Marcos Herrero.

3. Rafael Piqueras Gómez.

4. Catalina García Bello.

Suplentes

1. Ángel García Sánchez.

2. Esther Rodríguez Villamil.

3. Otilio Martínez Moralejo.

8. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. María Lara Vicente Bustos.

2. Eva Muriel Patino.

3. María Yolanda Irisarri Iriberri.

4. María del Águila Bozada Gil.

Suplentes

1. Iván Jesús Hernández Calvo.

2. Gumersindo Fernández Ardura.

9. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Juan Manuel García García.

2. Luis del Rey Valdunciel.

3. Eloína Perrino Moralejo.

4. María Teresa Íñigo Rodríguez.

Suplentes

1. María Amor García Ramos.

2. María Jesús Ramos Ledesma.

3. Julio Sierra García.

10. UNIÓN SALMANTINA INDEPENDIENTE

(USI)

1. Miguel Ángel Sánchez Santos.

2. María Ángeles Hernández Hernández.

3. Juan Manuel Mota Martín.

4. María Teresa Vicente Sánchez.

Suplentes

1. Aurora Muñoz Sánchez.

2. María Sol García Mateos.

3. Argelino Alonso Alonso.

11. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-Progresistas

(PSOE-Progresistas)

1. Jesús Caldera Sánchez-Capitán.

2. María García Gómez.

3. Hilario Vegas Serrano.

4. Ana Isabel Moriñigo Villaboa.

Suplentes

1. Alberto Sánchez Gómez.

2. Felipe Tomás Canillas Martín.

3. María de las Nieves Álvarez Parriego.

12. LA FALANCE (FE)

1. José Alfredo García Fernández del Viso.

2. Sabina Quirós Nuño.

3. Marcelo Blanco Pérez.

4. Carlos González González.

Suplentes

1. José Francisco Trabazos García.

2. Daniel Villar Díaz.

3. Francisco Salán Olay.

13. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000

(FEI-FE 2000)

1. Eduardo González Maza.

2. Moisés Nadal Gabalda.

3. Sara Bolaños Fernández.

4. Domingo Pérez Soto.

Suplentes

1. José Manuel Lázaro Civera.

2. Francisco Moreno Comes.

3. Antonio Lois Martínez.

14. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO

(TC-PNC)

1. Manuel Adolfo Sánchez Martín.

2. Roberto Hernández Martín.

3. Juan Luis García Hernández.

4. Magdalena Siera Pacho (Independiente).

Suplentes

1. Sofía Martín Martín.

2. María Isabel González Fraile

(Independiente).

3. Lidia Verdaguer Lluis (Independiente).

SENADO

1. UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA

Y LEÓN (URCL)

1. María Sofía de la Vega González Diego.

Suplente: María Isabel Calleja Ferreira.

2. Ana Isabel Sánchez Lucas.

Suplente: Fabián González Sánchez.

3. José Arturo de la Torre de la Hoz.

Suplente: César Gutiérrez Sánchez.

2. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. José Antonio Hinojal Martín.

Suplente: María Candelas Nieto Rodríguez.

2. Manuel José Martín Marcos.

Suplente: Francisco Lázaro Rubia.

3. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Ramón García Hernández.

Suplente: José Carmelo Martínez Vila.

4. IZQUIERDA CASTELLANA (IZ-CA)

1. José Luis de las Heras Santos.

Suplente: Pablo Román Burillo.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José María Barahona Hortelano.

Suplente: Juan Pedro Martín Arroyo.

2. Félix Colsa Bueno.

Suplente: Baltasar Muñoz Picado.

2. Cristina Klimowitz Waldmann.

Suplente: Salvador Cruz García.

6. SALAMANCA, ZAMORA, LEÓN-(PREPAL)

1. María Oliva Álvarez Pérez.

Suplente: Nazario Lozano Lozano.

2. Juan Manuel Andrés López.

Suplente: Jesús de Castro Cifuentes.

3. Rafael de Diego Núñez.

Suplente: José Antonio Rodríguez

Fernández.

7. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Fermina Juana Castro de las Heras.

Suplente: José Carlos González Martín.

8. UNIÓN SALMANTINA INDEPENDIENTE

(USI)

1. Argimiro Carpio Garrido.

Suplente: Arturo García Martín.

2. Jaime Muñoz Patino.

Suplente: Josefa Muñoz Sánchez.

3. Vicente Sánchez Sierro.

Suplente: María Manuela Sánchez Castaño.

9. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-PROGREGISTAS

(PSOE-Progresistas)

1. José Castro Rabadán.

Suplente: Luis Calvo Rengel.

2. Encarnación Pérez Álvarez.

Suplente: María Rosa González Santiago.

10. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Dionisio Alonso Gutiérrez.

Suplente: José Manuel Calvo Manzano.

11. LA FALANGE (FE)

1. Francisco Javier Vázquez González.

Suplente: José Antonio Villa Blanco.

12. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000

(FEI-FE 2000)

1. Manuel Moreno Comes.

Suplente: Benito Moreno Bravo.

13. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. Antonio Izarra Santamaría.

Suplente: Alejandro Martín García-Sancho.

Junta Electoral de Santa Cruz

de Tenerife

Doña Crescenciana Borges Darias, Secretaria de

la Junta Electoral Provincial de Santa Cruz de

Tenerife,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real Decreto

64/2000, de 17 de enero, con la expresión de los

candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el artículo

47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica

5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Santa Cruz de Tenerife, 8 de enero de 2000.-La

Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOLPROGRESISTAS (PSOE-Progresistas)

1. José Segura Clavell.

2. Felipe Hernández Rodríguez.

3. Nieves María Herminia Lozano Cáceres.

4. Juan José Acosta de León.

5. Gladia Esther Chinea Correa.

6. Ana María González Brito.

7. Yeray Rodríguez Hernández.

Suplentes

1. Luz María Ramos Hernández.

2. José Francisco Hernández Gómez.

3. José Vicente Herrera Pérez.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Gabriel Mato Adrover.

2. Alfonso Soriano Benítez de Lugo.

3. Ofelia M.a del Cristo Reyes Miranda.

4. Raquel Lucía Pérez Brito.

5. M.a Concepción Adela Francisco Díaz.

6. Federico Hernández Medina.

7. Néstor Félix Segredo García.

Suplentes

1. Félix Sierra Melo.

2. Roque Díaz Fernández.

3. Luis Gómez Pérez.

3. LOS VERDES DE CANARIAS (Verdes)

1. Joaquín Galera Gaspar.

2. Rosa Delia González Martín.

3. José Miguel Ruiz Pacheco.

4. Benigno Guillén Rodríguez.

5. Tomás Cruz Simó.

6. José Ramón Carrillo Rodríguez.

7. Tomás Ramos Rodríguez (independiente).

Suplentes

1. María Mercedes Gil Ramos.

2. Jonás Pérez de León.

3. Luis Manuel García González.

4. IZQUIERDA UNIDA CANARIA (IUC)

1. Domingo Ángel Evaristo Méndez Rodríguez.

2. Rosa Elena Brito García.

3. Fernando Tena Morales.

4. José Luis Hernández Hernández.

5. María del Rosario Doñate Rivero.

6. Natalia Yanes Hernández.

7. Manuel Hernández García.

Suplentes

1. Juan Gerardo Borges Morales.

2. Isabel Antonia González García Estrada.

3. Juan Antonio Leston Padrón.

COALICIÓN CANARIA (CC)

1. Paulino Rivero Baute.

2. Luis Mardones Sevilla.

3. María Guadalupe González Taño.

4. José Manuel Bermúdez Esparza.

5. María Josefa Chana del Castillo.

6. María Verónica Negrín Hernández.

7. Armengol Abréu Hernández.

Suplentes

1. Antonio Miguel Delgado Díaz.

2. María Elena Luis Domínguez.

3. Cristina Valido García.

6. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO DEMOCRÁTICO

SOCIAL (UC-CDS)

1. María del Mar Rosa Hernández.

2. Francisco Javier García Hernández.

3. Mario García Arvelo.

4. Francisco Manuel González Rodríguez.

5. José Barrera Mendoza.

6. Zoilo Hernández Luis.

7. Isabel María Pérez de la Cruz.

Suplentes

1. Amparo Borredat Guerrero.

2. Carlos Jesús Lavers Pérez.

3. Matías Hernández Padrón.

7. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Yvonne María Rendón Salazar.

2. José Luis Díaz Herrera.

3. María Nieves Pérez Estrello.

4. Marcos Ramón Santana Rojas.

5. Teresa de Jesús Mejías Barroso.

6. José Óscar Pérez Expósito.

7. Leonarda González Yanes.

Suplentes

1. Alejandro Rojas Hernández.

2. Abdona María Santana Rojas.

3. Francisco Javier Rojas Hernández.

8. LA FALANGE (FE)

1. Francisco Govantes Moreno.

2. Miguel Ángel Ruiz González.

3. María Llopis Guillot.

4. Óscar González González.

5. Manuel Régulo Fernández de Las Casas.

6. Carmelo García del Castillo.

7. Antonio Miguel Pérez Bencomo.

Suplentes

1. Víctor Manuel Espinosa Brito.

2. Javier Ros Sánchez.

3. María Inmaculada Escriche Rodríguez.

9. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO

CANARIO (PCPC)

1. María Tatiana Delgado Plasencia.

2. Antonio de la Rosa Coello.

3. Ana Isabel Ramos Marrero.

4. Víctor Gregorio Camejo Rodríguez.

5. Alejandro Alfredo Dorta Castillo.

6. Francisco José Camejo Rodríguez.

7. Roberto Jonás Romero Negrín.

Suplentes

1. Ángel Méndez Guanche.

2. Marcos Manuel Rodríguez Pestana.

3. Pedro Luis Suárez García.

SENADO

Circunscripción Electoral: Tenerife

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOLProgresistas (PSOE-Progresistas)

1. Santiago Pérez García.

Suplente: Aurelio Abréu Expósito.

2. María Mercedes Pérez Schwartz.

Suplente: Carmen Dolores Delgado Ventura.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Juan Antonio García Talavera Casañas.

Suplentes: Sabina Goralski Filonov.

2. Eva Rosario Navarro González.

Suplente: Tomás Florencio Vega Granero.

3. LOS VERDES DE CANARIAS (Verdes)

1. Francisco José Rodríguez Pulido.

Suplente: Zaida Marina Expósito Jorge.

2. José María de Azcárate Bang.

Suplente: Manuel Julián Rodríguez Jiménez.

4. IZQUIERDA UNIDA CANARIA (IUC)

1. Julia Gil López.

Suplente: Manuel Alonso Morales.

2. José Arnay Puerta.

Suplente: María Eulalia Acosta Gómez.

5. COALICIÓN CANARIA (CC)

1. Alonso de Arroyo Hodgson.

Suplente: Víctor Manuel Díaz Domínguez.

2. Juan Pedro Dávila de León (CC-PNC).

Suplente: Dulce Xerach Pérez López.

6. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Ramón Ezequiel Rojas Hernández.

Suplente: María de las Nieves Hernández

Rodríguez.

2. Víctor Manuel García Brunetto.

Suplente: Ramón Rojas Rojas.

7. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO DEMOCRÁTICO

SOCIAL (UC-CDS)

1. Lázaro Díaz Fajardo.

Suplente: José Ramón Llarena Borges.

2. Marcelino Machado Padrón.

Suplente: María Candelaria García

Hernández.

8. LA FALANGE (FE)

1. Manuel Pereyra-García Felipe.

Suplente: María Cruz Gil Sánchez.

9. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO

(PCPC)

1. Eugenio Francisco Padilla Herrera.

Suplente: Carlos Javier Lorenzo Santana.

2. Jesús Feliciano Dorta Negrín.

Suplente: Gustavo Adolfo Cabrera Alcántara.

Circunscripción Electoral: La Palma

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOLProgresistas (PSOE-Progresistas)

1. Manuel Marcos Pérez Hernández.

Suplente: Rita Isabel Gómez Castro.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Manuel Fernando Lorenzo Pérez.

Suplente: Eduardo Criado Fernández.

3. LOS VERDES DE CANARIAS (Verdes)

1. Pedro Higinio Álvarez Rodríguez.

Suplente: Miguel Ángel Pérez Calero.

4. IZQUIERDA UNIDA CANARIA (IUC)

1. José Antonio Lorenzo Pérez.

Suplente: Nieves María Rodríguez Brito.

5. COALICIÓN CANARIA (CC)

1. José Luis Perestelo Rodríguez.

Suplente: Juan Ramón Hernández Gómez.

6. LA FALANGE (FE)

1. Teodoro Rojo Aladro.

Suplente: Javier Marco López.

Circunscripción Electoral: La Gomera

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOLProgresistas (PSOE-Progresistas)

1. Casimiro Curbelo Curbelo.

Suplente: María Inmaculada Padrón Felipe.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Antonio Ramón Espinel Aparicio.

Suplente: Enrique Arteaga Rodríguez.

3. IZQUIERDA UNIDA CANARIA (IUC)

1. Francisco José Castilla Arteaga.

Suplente: Juan Javier García Martín.

4. COALICIÓN CANARIA (CC)

1. Moisés Plasencia Martín.

Suplente: Manuel Arteaga Arteaga.

5. LA FALANGE (FE)

1. Juan Ramón Trillo Villar.

Suplente: Jerónimo Pérez Bencomo.

Circunscripción Electoral: El Hierro

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOLProgresistas (PSOE-Progresistas)

1. Juan Castañeda Acosta.

Suplente: Ana María Guadarrama Padrón.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Regina García Casañas.

Suplente: Agustín Padrón Benítez.

3. COALICIÓN CANARIA-AHI (CC-AHI)

1. Venancio Acosta Padrón.

Suplente: Cándido Padrón Padrón.

6. LA FALANGE (FE)

1. Jesús Peñas Artero.

Suplente: Susana Esquivel Sampedro.

Junta Electoral de Segovia

Doña Celia Salvador Milla, Secretaria de la Junta

Electoral Provincial de Segovia,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados

y al Senado, convocadas por el Real Decreto

64/2000, de 17 de enero, con la expresión de los

candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Segovia, 8 de febrero de 2000.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA

Y LEÓN (URCL)

1. Ramón Sanz Escarda.

2. Gerardo Sanz Capilla.

3. Miguel García Herrero.

Suplentes

1. Balbino Andrés Domínguez.

2. M.a Loúrdes García Cela.

3. Evelia Martín Alonso.

2. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

1. Miguel Ángel Fernández Díez.

2. Teresa Ruiz Ferrer.

3. Javier Baigorri Cisneros.

Suplentes

1. Francisco de Asís Pajarón Hornero.

2. Guillermo Arroyo Buitrago.

3. José Lorente Jordán.

3. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. Felipe Izquierdo Arribas.

2. Luis Miguel Velasco López.

3. Jesús María Andrés Jimeno.

Suplentes

1. Miguel Ángel Peña Palacios.

2. María Luisa Peña Palacios.

3. Luis Tomás López Olmedilla.

4. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Cristina F. Estévez Llorente.

2. María de los Ángeles Martínez Álvarez.

3. Isabel María Regidor Luciáñez.

Suplentes

1. María Isabel Aguilera Velardo.

2. Francisco Javier Pego González.

3. María del Carmen Rivas López.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Jesús Merino Delgado.

2. Javier Gómez Darmendrail.

3. Javier Hernández González.

Suplentes

1. Teresa Benito García.

2. Almudena Gil Ceballos.

3. Alberto García Gómez.

6. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. Irene Porro Gorostiza.

2. María Iruña Cormenzana López.

3. Nuria López García.

Suplentes

1. Ángel Hoyos Tuñón.

2. María Margarita de Garamendi Magro.

3. María Loúrdes López García.

7. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Jesús Mate Ponce.

2. Gloria Peralte Fernández.

3. M.a del Carmen Sánchez Romano.

Suplentes

1. Isabel Gil Rodríguez.

2. Piedad Marcos Domínguez.

3. M.a Luz Páramo Páramo.

8. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Andrés Rodríguez Fernández-Campoamor.

2. María José Feijoo González.

3. Juan Carlos Álvaro Muñoz.

Suplentes

1. Juan Carlos Escribano Velasco.

2. María Sol Crespo García.

3. Enrique Vallejo Luciáñez.

9. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Andrés Vicente Martínez.

2. Mariano Llorente Martín.

3. Ángeles García Arribas.

Suplentes

1. Miguel Ángel Ayuso Llorente.

2. José Manuel González Martínez.

3. Andrés Alberto Vicente de Andrés.

10. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

(PSOE-Progresistas)

1. María Teresa Fernández de la Vega Sanz.

2. Mariano Manuel Agudiez Calvo.

3. Ofelia Miralles Parra.

Suplentes

1. Vicente de la Calle Sanz.

2. María del Rosario Esteban Martín.

3. Ángel Ruano Pascual.

11. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. María Inmaculada Concepción Domínguez

Prats.

2. Luis Fernando Écija Ballesteros.

3. Ladislao González García.

Suplentes

1. Carlos Casal Álvarez.

2. Rosario Peromingo Blanco.

3. Dionisia Berzal Sánchez.

12. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Jesús Ignacio Tovar de la Cruz.

2. Carlos Luis Gómez de la Fuente.

3. María Antonia Rubio Herrero.

Suplentes

1. María Paz López Arranz.

2. Alejandro Barrio García.

3. Urbano de Pablos Casado.

13. LA FALANGE (LF)

1. Antolín Morales Sancho.

2. Juan Velasco Sanz.

3. Juan Isidro García García.

Suplentes

1. José Joaquín García García.

2. Félix González Santamaría.

3. Juan Carlos Rodríguez Arribas.

SENADO

1. IZQUIERDA CASTELLANA (IZ.CA)

1. Roberto Bravo Alonso.

Suplente: Josefa Delgado Blanco.

2. UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA

Y LEÓN (URCL)

1. Jesús Pérez Fraile.

Suplente: María Sela Sanz García.

3. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. Óscar Peña Merino.

Suplente: Carlos Antonio Medina de los

Ángeles.

2. Elvira Teno Ramón.

Suplente: José Antonio González

Migueláñez.

3. Juan Carlos Villar Berzal.

Suplente: Serafín Alejandro Martín Fonseca.

4. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. José Antonio Corbín Paredes.

Suplente: José Modesto Gijón Díaz.

2. José Manuel Gil Sanz.

Suplente: Rosario Gómez Olmos.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Juana Borrego Izquierdo.

Suplente: M.a Fuencisla Mínguez Martín.

2. Pedro Antonio Hernández Escorial.

Suplente: M.a Dolores Muñoz Muñoz.

3. Clemente Sanz Blanco.

Suplente: M.a Luisa Gil Pastor.

6. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. Pablo Pérez de la Higuera.

Suplente: Hermán Toja Garamendi.

7. FALANGE ESPAÑOLA INDEPENDIENTE

FALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Juan José González García-Cuenca.

Suplente: Leopoldo Ruiz García.

8. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Carlos Real Mestre.

Suplente: M.a Ángeles Ferre Dasi.

9. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Leopoldo Centeno Fernández.

Suplente: Iciar Guadalupe Sánchez Aroca.

10. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Alfonso Estirado del Amo.

Suplente: M.a Mercedes Francisco Martín.

2. José Ignacio González Ochoa.

Suplente: Teodoro Pareja Gómez.

3. José Blas Sanz Baeza.

Suplente: Carlos Aparicio Sanz.

11. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

(PSOE-Progresistas)

1. Arturo González López.

Suplente: Víctor Cerezo Estremera.

2. Daniel López Torrego.

Suplente: Josefa Menor López.

12. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Luis Peñalosa Izuzquiza.

Suplente: Teresa Haro Hernández.

13. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. María Teresa Esquiliche Vázquez.

Suplente: Luis Paramio Cerezo.

2. Juan José Martín Gutiérrez.

Suplente: Jesús Sanz Moreno.

3. Catalina Matarranz Ceballos.

Suplente: Luis Mayo Torrubias.

14. LA FALANGE (LF)

1. Carlos Javier Galán Gutiérrez.

Suplente: Julio Fernández Galán.

2. Vicente Plaza Sanz.

Suplente: Luis San Miguel Mateos.

Junta Electoral de Sevilla

Don Rafael Roca Roca, Secretario de la Junta

Electoral Provincial de Sevilla,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado, convocadas por el Real Decreto 64/2000,

de 17 de enero, con la expresión de los candidatos

incluidos en cada una de ellas, son las que a

continuación se relacionan, ordenando su publicación

en el "Boletín Oficial del Estado", de conformidad

con lo establecido en el artículo 47.1, en relación

con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19

de junio, del Régimen Electoral General.

Sevilla, 8 de febrero de 2000.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. LA FALANGE (FE)

1. Miguel Ángel Loma Pérez.

2. Antonio Manuel Hoyos García.

3. Juan María del Pino y Mata.

4. José Bustos Jiménez.

5. Segundo Presencio Fernández.

6. Carlos Puig García de Leániz.

7. Jorge Pablo Pérez Amer.

8. José Ramón Madroñal Solís.

9. José Ramón Bou Palencia.

10. Juan Ángel Martín González.

11. José Bernárdez Fonseca.

12. Óscar Luque Martín.

13. Ricardo Sotomayor Gaetejens.

Suplentes

1. José Julián Valenzuela García.

2. José Antonio Lencina García.

3. Juan Platero Contreras.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Francisco Javier Arenas Bocanegra.

2. Soledad Becerril Bustamante.

3. Juan Manuel Albendea Pabón.

4. Manuel Seco Gordillo.

5. María Dolores Rodríguez López.

6. Carlos Núñez León.

7. Ignacio Plaza Trujillo.

8. María de los Reyes Lemos Spínola.

9. Evelia Rincón Cardoso.

10. José Lugo Moreno.

11. Consuelo Rubio Curado.

12. Ana Rivero Rivero.

13. Eustaquio Castaño Salado.

Suplentes

1. José Luis Campaña Hernández.

2. Antonio Rodríguez Mateos.

3. Raquel Cantesla Amodeo.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOLProgresistas (PSOE-Progresistas)

1. Felipe González Márquez.

2. Alfonso Guerra González.

3. María Amparo Rubiales Torrejón.

4. Luis Yáñez-Barnuevo García.

5. María Isabel Pozuelo Meño.

6. Antonio Cuevas Delgado.

7. Nazaria Moreno Sirodey.

8. Enrique Lobato González.

9. María José Castro Nieto.

10. Elia Rosa Maldonado Maldonado.

11. Jerónimo Guerrero Jiménez.

12. José Manuel Girela de la Fuente.

13. Encarnación Parrado Castillo.

Suplentes

1. Carmen Hidalgo Lara.

2. Francisco José Ciudad Moya.

3. Concepción Mellado Piñero.

4. IZQUIERDA UNIDA LOS

VERDESCONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Luis Felipe Alcaraz Masats.

2. María Jesús Aramburu del Río.

3. Ramón Rodríguez Pulido.

4. Carlos Jesús Benítez Saurel.

5. Paula Clotilde Garvín Salazar.

6. Sofía González Reguera.

7. Francisco Vargas Cabello.

8. Agustina Campa Artillo.

9. Marcos Quijada Pérez.

10. María del Carmen Domínguez Martínez.

11. Gustavo Antonio Contreras Cabrera.

12. Juana Moral Ponce.

13. Martín Moreno Moreno.

Suplentes

1. María Antonia Gilabert Marín.

2. Ana María Moya Moya.

3. José María Gómez Landero Torres.

5. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. Juan Manuel Fernández Martín.

2. Joaquín Boix Lluch.

3. Juana Valiente Borrego.

4. María Fernández Ruiz.

5. Francisco Berlanga Pacheco.

6. Antonio Sánchez Valiente.

7. Julia Doblas Corredera.

8. Juan Manuel Pérez Soto.

9. Josefa Alcaraz Alcaraz.

10. Manuel Corpas Guarino.

11. Dolores Rioja Castillero.

12. Manuel Pinazo García.

13. Rubén José Román Herrera.

Suplentes

1. Concepción González Higueras.

2. María Jiménez Morilla.

3. José Guerrero Guerrero.

6. COALICIÓN PLATAFORMA ESPAÑA 2000

(PLATAFORMA ESPAÑA 2000)

1. José Manuel Jiménez Galocha.

2. María del Pilar Martín Sánchez.

3. Andrés Domingo Ortas Candal.

4. Santiago César González Alba.

5. Rogelio Orta Martín.

6. Angel Luis Bordas Guijarro.

7. Antonio Manuel Maña Peñate.

8. Salvador Moreno Carrero.

9. Juan Manuel Calero García.

10. Francisco Javier Huarte Zabaleta.

11. Jaime Fernando Valdés Cerdán.

12. David Fontaneda Calzada.

13. José Esteban Cercos Albarate.

Suplentes

1. Carlos Gustavo Tascón González.

2. Jesús Gómez Ulecia.

3. Luis Fuentes Ortea.

7. PARTIDO DE LA LEY NATURAL

1. Palmira Lorenzo Belli.

2. Carlos Hormigo Bellido.

3. José Carlos Becerra Rodríguez.

4. Antonio García Jiménez del Barco.

5. Juan Miguel Moreno.

6. Fernando López Peula.

7. María Reyes Cuevas Cuevas.

8. Antonio Guerrero Ortiz.

9. María del Carmen Martínez Jiménez.

10. José Jiménez Márquez.

11. Rita Macarena Ortega Gómez.

12. Manuel Escalante Mateo.

13. Concepción Cuevas Cuevas.

Suplentes

1. María Inocencia Molina Márquez.

2. Carlos Medina Pérez.

3. Francisco Silverio Gálvez Moyano.

8. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO DEMOCRÁTICO

Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Pelegrín Gómez Álvarez.

2. Leopoldo Bernal Casero.

3. José Ignacio Ferreira Herrera.

4. Julita Ureña Montilla.

5. Pablo Moscoso Ruiz.

6. María Mercedes Sánchez Muñoz.

7. Manuel Robledo Madrid.

8. Rubén Rojas del Marco.

9. José María Heras Toledano.

10. Carlos Carrillo Pérez.

11. Manuel Carlos Maldonado Muñoz.

12. Julián Roldán Vertedor.

13. Carmen Guerrero Galván.

Suplentes

1. Francisco Poyato Jurado.

2. Paula Fernández Vélez.

3. Salvador Valdenebro García de Polavieja.

9. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. Carmen Barragán Rioja.

2. Ignacio Manuel Costas de la Fuente.

3. Antonio Periáñez León.

4. Antonio Noguera Gómez.

5. José Manuel García Rayo Cotán.

6. Juan Carlos Novo Barcón.

7. Margarita Rubio Boizo.

8. Florencio García Alfaro.

9. Rubén Ángel Velasco Alonso.

10. María Carmen Rubio Barragán.

11. Javier Rubio Barragán.

12. Ana María Pérez Guerrero.

13. Luis Javier Periáñez Forte.

Suplentes

1. Isabel Laínez Ortiz.

2. Pablo Salas Pérez.

3. Rosario Briones Rey.

10. VOZ DEL PUEBLO ANDALUZ (VDPA)

1. Rafael Lara García.

2. David Velázquez Carmona.

3. Sonia Velázquez Carmona.

4. Mariano Borja Jiménez.

5. Antonio González Álvarez.

6. Francisco Reina Chaves.

7. Francisco Romero Salguero.

8. Andrés López Ruiz.

9. Diego Borja Jiménez.

10. Isidro López Parra.

11. Carmen Miranda López.

12. M.a del Carmen López Parra.

13. Pedro Heredia González.

Suplentes

1. Emilia Carmona Nocete.

2. Josefa Álvarez Moreno.

3. Bárbara Jiménez Cortés.

11. IZQUIERDA ANDALUZA

1. Antonio Morillas Rodríguez.

2. Rosario Molero Aguilera.

3. Antonio Ballesteros Martín.

4. Rosa Varo García.

5. Francisco Domínguez Rueda.

6. Manuel Corral Melero.

7. María Isabel Fernández Hidalgo.

8. Sergio Palomo Giménez.

9. María Matilde Benicio Martel.

10. Juan Antonio Madroñal Reina.

11. Jonatan Martínez del Carmen.

12. José Suero Romero.

13. Francisco Pérez Hernández.

Suplentes

1. José Antonio Marín Pérez.

2. Raquel Álvarez Gómez.

3. José Delgado Ibáñez.

12. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Joaquín Montáñez Ruiz.

2. Antonio Martín Collado.

3. Juan Ignacio Pérez Navarrete.

4. Ángel Sánchez Moreno.

5. Dolores Aguilera Romero.

6. Juan José Rodríguez Arias.

7. Juan Castillo Parejo.

8. José María Diéguez Pérez.

9. Concepción García Estévez.

10. Miguel Cabaces Soto.

11. Alfonso García Alonso.

12. Diego Castrillejo Izquierdo.

13. José Tomás Escudero Domínguez.

Suplentes

1. Concepción Couto Navea.

2. Esteban Domínguez Cobo.

3. Celia Calviño López.

13. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. José Antonio Hurtado Sánchez.

2. Elosía Díaz Muñoz.

3. Víctor José García Mateo.

4. Rosa María Ortega Díaz.

5. Juan Antonio Rivero Meléndez.

6. María del Valle Cañas Gago.

7. María Dolores Medina Bolaños.

8. María de los Ángeles Noa García.

9. Modesto González Márquez.

10. Asunción Romero Gallardo.

11. Concepción López Casares.

12. Emilio Fernández León.

13. Manuel Ruiz Romero.

Suplentes

1. Manuela Reyes Mazuecos.

2. Juan Gómez Marcelo.

3. Enrique Roncero Martínez.

14. ACCIÓN REPUBLICANA (AR)

1. Alfredo Gómez Gil.

2. Aurelio Vázquez Gamarro.

3. Rebeca Martínez Gilsanz.

4. Antonio García Iglesias.

5. Susana Huerga Zabala.

6. Antonio Rodríguez Pedrajas.

7. M.a Francisca Cañas Díaz.

8. Manuel Ceballos Vega.

9. Dionisio Sanz González.

10. Josefa Isidro Membrilla.

11. Alfonso Ferriz Jiménez.

12. Saturnina Heras Sierra.

13. Marcelino Zugazaga del Pozo.

Suplentes

1. Julio Manuel Cutrona Rodríguez.

2. José Luis Olmos Cortés.

3. Carlos Espinar Domínguez.

15. NACIÓN ANDALUZA (NA)

1. Manuel Rodríguez González.

2. Diego J. Naranjo Barroso.

3. Ana Belén Rodríguez Pueyo.

4. Isabel López Zaragoza.

5. José María Gabardón Barragán.

6. Pedro Antonio Gamiz Sánchez.

7. María Dolores Torres Anguita.

8. Gema Rojo Pérez.

9. Rocío Corbacho Ponce.

10. Francisco Mane Fernández.

11. Aicha Laaouich Achur.

12. María Isabel Giménez Carmona.

13. Diego Dorado Romero.

Suplentes

1. Rafael Sanmartín Ledesma.

2. José María Soler Palma.

3. Manuel Martín Palomo.

16. ASAMBLEA DE ANDALUCÍA (A)

1. Jesús Pedro Vergara Varela.

2. José Manuel Guerra Lobo.

3. Francisco Javier Hermida Japón.

4. José Luis Caballero Olea.

5. Antonia Toledano Algaba.

6. Santiago Sánchez Francés.

7. María Teresa Nieto Carrero.

8. Santiago Sampedro Pablo.

9. Juan Antonio Caballero Olea.

10. Sergio Guerrero Martínez.

11. María del Mar Jiménez Godino.

12. Rafael Ignacio Sánchez.

13. Juan Franco Beltrán.

Suplentes

1. Antonio Valiente Borrego.

2. Juan Sosa García.

3. Alfredo Guerra Lobo.

17. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Ángel Enrique Mancha Suárez.

2. María Isabel Suárez Vázquez.

3. Manuel Pérez Hidalgo.

4. Pedro Antonio Cortés Úbeda.

5. Juan Ignacio Blanco Cacho.

6. Eva María Rabaneda Díez.

7. Pedro Mateo Mancha Suárez.

8. Juan Pablo Rodríguez Veiga.

9. Alfonso Acedo López.

10. Sonia Zamudio Herrera.

11. Daniel Rabaneda Díez.

12. María Mercedes Manzano Mauri.

13. Concepción Suárez Blanco.

Suplentes

1. María Reyes Villaverde Miura.

2. Mateo Felipe Mancha Suárez.

18. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Bernardo Samaniego Gómez.

2. Hugo Fermín Rodríguez Chiara.

3. María Jesús Rodríguez Núñez.

4. Javier Rodríguez Jiménez.

5. Inmaculada Concepción Cabeza Sousa.

6. Jesús García Fernández.

7. José Halcón Japón.

8. Concepción Camarena de los Santos.

9. Manuel Benítez Sánchez.

10. Sergio Ivanovich Amador.

11. Isabel Fernanda Rodríguez Núñez.

12. Francisco Javier Martínez García.

13. Daniel Martínez García.

Suplentes

1. María Victoria Barceló Nogales.

2. Ángeles Verdún Vela.

3. Rosalía Fernández Ramírez.

19. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA

INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Luis González Sanz.

2. José M. González Díaz.

3. M.a Reyes Burgos Cantos.

4. Carlos Oset Wupper.

5. Vicente Díaz Suárez.

6. Marta Béjar Pizarro.

7. Antonio Navarro Ribó.

8. Diego Carrasco Núñez.

9. Carlos Sánchez Román.

10. Francisco J. Pérez Martínez.

11. M.a Victoria Pérez Martínez.

12. Salvador Monserrat Garrocho.

13. Josep M.a Díaz Páez.

Suplentes

1. Juan Carlos Chamón Ibáñez.

2. M.a Carmen Estepa Romero.

3. Ángeles López Mellado.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Juan Moya Sanabria.

Suplente: Luis Miguel Martín Rubio.

2. Reyes Vargas Jiménez.

Suplente: Marta Gemma Villa Barbacid.

3. Jorge Juan Vega Muñoz.

Suplente: Eduardo Beltrán Pérez García.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-Progresistas (PSOE-Progresistas)

1. Ana Isabel Arnaiz de las Revillas García.

Suplente: Marina Cortés Lizano.

2. Joaquín Jesús Galán Pérez.

Suplente: Rafael Salvador García de la Hera.

3. José María Romero Calero.

Suplente: María Aurora Martín Ruano.

3. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Margarita Palomar Lacruz.

Suplente: María Glenda Romeo Serrano.

4. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES

CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Francisco José Algaba Jiménez.

Suplente: José Peña Jiménez.

2. Antonio Criado Barbero.

Suplente: Roberto Paneque Sosa.

3. Francisca Tercero Cabeza.

Suplente: Josefa Rendón Aguilar.

5. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. María Enmma Castro Iglesias.

Suplente: Miguel Cuesta Fernández.

2. Miguel Peral Villanueva.

Suplente: Wilma Román Herrera.

3. Leopoldo del Prado Álvarez.

Suplente: Pedro Morilla Fernández.

6. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Ángel Colado Álvarez.

Suplente: Ana Moreno Navarro.

2. Cristina Huertos Mata.

Suplente: M.a Ángeles Aguilera Luna.

7. LA FALANGE (FE)

1. José Antonio Hernández Díaz.

Suplente: Francisco Javier Márquez Gómez.

2. Antonio David López Pablos.

Suplente: Gonzalo López Pablos.

3. Manuel Jiménez López.

Suplente: Domingo Rodríguez Navarro.

8. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. José Diego Cruz Sotillo.

Suplente: Encarnación Forte de la Fuente.

2. Miguel López Ramos.

Suplente: Carmen Cabezas Gutiérrez.

3. Juan Antonio Carrillo Vallejos.

Suplente: Juan Gabriel Rojillas Ortiz.

9. VOZ DEL PUEBLO ANDALUZ (VDPA)

1. Esperanza Rodríguez Jiménez.

Suplente: Francisco José Beltrán Tejera.

2. José Antonio Quintero Vázquez.

Suplente: Antonia González Álvarez.

3. Lázaro González Álvarez.

Suplente: Manuel González Álvarez.

SENADO

10. IZQUIERDA ANDALUZA

1. Emilio Lechuga Gallego.

Suplente: Antonia Gómez Pérez.

11. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Jorge Luiz Francisco Gil Lorenzo.

Suplente: Gema Escudero Fernández.

12. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Ana María Urunuela Nieves.

Suplente: Inmaculada Macarena Naranjo

Moya.

13. COALICIÓN PLATAFORMA ESPAÑA 2000

1. Javier Luis Fuentes Cadaval.

Suplente: Iván Luis Sánchez Barragán.

14. NACIÓN ANDALUZA (NA)

1. Raúl Palma Ehrichs.

Suplente: Francisco García Fernández.

15. ASAMBLEA DE ANDALUCÍA (A)

1. Francisco Gamboa Vera.

Suplente: Victoria Gómez Quiroga.

2. José Manuel Lozano Florencio.

Suplente: José López Pérez.

16. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. José Ángel Mancha Cadenas.

Suplente: José Antonio Mancha Suárez.

17. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. María Teresa Gutiérrez Ruiz.

Suplente: María Jesús Consuegra Moreno.

2. José Muñoz Pastor.

Suplente: Luis Silva García.

Junta Electoral de Soria

Don Pedro Jesús Alfonso García Gago, Secretario

de la Junta Electoral Provincial de Soria,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado, convocadas por el Real Decreto

64/2000, de 17 de enero, con la expresión de los

candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el artículo

47.1 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica

5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Soria, 8 de febrero de 2000.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Jesús María Posada Moreno.

2. María Jesús Ruiz Ruiz.

3. Martín Ángel Casado Miranda.

Suplentes

1. María Jesús del Castillo Hernando.

2. Alberto Isidro Vinuesa Aneas.

3. María de las Mercedes Melendo Pardo.

2. LA FALANGE (FE)

1. Eduardo Arias Hijas.

2. Álvaro José Martínez Pellón.

3. Antonio Jesús Gálvez Rosillo.

Suplentes

1. Orlando Fernández Cabrera.

2. José Luis Daza Santos.

3. Pablo Sanz Panadero.

3. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Manuel Madrid Castro.

2. Raquel Cortés Abejer.

3. José Luis Sevillano Ruiz.

Suplentes

1. Gema Soria Ramas.

2. María Victoria García Garcés.

3. José Antonio Marín Carazo.

4. UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA

Y LEÓN (URCL)

1. Marcelino Gonzalo Piedrahita.

2. José María Viñas Álvarez.

3. María Esther García Cela.

Suplentes

1. Felisa Sanz Vaca.

2. Gerardo Ortega Hernández.

3. Ana Victoria Sanz Cano.

5. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. Fernando Nebreda Blanco.

2. Benito Calzada Peña.

3. Francisco Pablo Bujedo Rodríguez.

Suplentes

1. Carmelo Merino Sanz.

2. Miguel Ángel Mínguez Cuesta.

3. María Dolores García Delgado.

6. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Nicasio Martín Ortiz.

2. Roberto Cabral Guimeráns.

3. Francisco Javier Ortega Chamarro.

Suplentes

1. María del Carmen de Andrés Fernández.

2. Adolfo González Moya.

3. José Manuel Nogales Carrera.

7. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Juan Cruz Ismael Saiz Martínez-Acitores.

2. María del Carmen Tejero Bados.

3. Victorino Saiz Saiz.

Suplentes

1. María Asunción Estrada Pericas.

2. Miguel Canela Sanz.

3. Eva Marina Laguna Millán.

8. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-Progresistas (PSOE-Progresistas)

1. José María Martínez Laseca.

2. Mónica Lafuente Ureta.

3. Jesús Manuel Alonso Jiménez.

Suplentes

1. Isabel Catalina Cuesta Cano.

2. Alfredo Andrés Díaz.

3. Elena Barranco Casero.

9. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Anastasio Fernando Modrego Vitoria.

2. Martín Navas Antón.

3. María Ángeles Pérez Hornillos.

Suplentes

1. Juan José Otero Aldea.

2. Ricardo García Maján.

3. Margarita del Ama Ruiz.

10. COALICIÓN PLATAFORMA ESPAÑA 2000

(Plataforma España 2000)

1. María del Sagrado Corazon Sánchez Sola.

2. Carmen Eguren González.

3. Salvador de Jesus Álvarez.

Suplentes

1. Francisco Javier Río Sobrino.

2. José Luis Serrano Arechaga.

3. Pedro Martínez Martínez.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Elías Arribas Aragonés.

Suplente: Elena del Rosario Lázaro Calvo.

2. Ricardo Espuela Orgaz.

Suplente: Agustín Ayuso Jiménez.

3. Esther Vallejo de Miguel.

Suplente: María Yolanda de Gregorio

Pachón.

2. LA FALANGE (FE)

1. Gloria Martínez Vázquez.

Suplente: Manuel Ángel Paz Fuentes.

3. UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA

Y LEÓN (URCL)

1. Pablo García Cubero.

Suplente: María Victoria García Sanz.

4. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA

(CTC)

1. Ignacio Orbe Sivatte.

Suplente: Javier Baleztena Abarrategui.

5. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. César Aguado Husillos.

Suplente: Belisario Herrero Pérez.

2. Lorenzo Antón González.

Suplente: Emilio José Martínez Quijada.

3. Andrés Rodríguez Amayuelas.

Suplente: José Ramón Marcos Saiz.

6. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Gregorio Joaquín de Andrés Fernández.

Suplente: María del Pilar Mena Márquez.

2. María del Rosario Garrido Fernández.

Suplente: Silvia Pereira Lara.

3. Ramón Durán Jiménez.

Suplente: Manuel Gómez Moraleda.

7. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-Progresistas (PSOE-Progresistas)

1. Félix Lavilla Martínez.

Suplente: María Espino Anunciación

Arancón Jiménez.

2. María Ascensión Pérez Gómez.

Suplente: María del Mar Rodrigo Rupérez.

8. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Nicasio Martínez Gracia.

Suplente: Gemma María Martínez Romero.

9. COALICIÓN FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-Falange 2000

(FEI-FE 2000)

1. Juan Antonio Álvarez Vinuesa.

Suplente: Carlos Jesús Náñez Cantador.

10. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Agustín de Lázaro Mateo.

Suplente: José Antonio Rodríguez Trens.

11. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS

LEONÉS (PREPAL)

1. Valentín Llamas Ayerza.

Suplente: Arcadio Lorenzo Torres.

Junta Electoral de Tarragona

Doña Mercedes Gutiérrez Aladrén, Secretaria de

la Junta Electoral Provincial de Tarragona,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado, convocadas por el Real

Decreto 64/2000, de 17 de enero, con la expresión de

los candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Tarragona, 8 de febrero de 2000.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CONVERGCIA I UNIÓ (CIU)

1. Josep Maldonado Gili.

2. Salvador Sedo Marsal.

3. Luisa Expósito Molina.

4. Ricard Font de Rubinat García.

5. Josep María Manresa Ferrater.

6. Guillem Jané Pujol.

Suplentes

1. Daniel Llevat Gateu.

2. Mariano Morelló Grau.

3. Joan Serra Sabaté.

2. PARTIT DELS SOCIALISTES

DE CATALUNYA PSC (PSC-PSOE)

1. Francesc Xavier Sabaté Ibarz.

2. María del Carme Miralles i Guasch.

3. Helena Arribas Esteve.

4. Robert Benaiges Cervera.

5. Alejandra Montlleo Vaquer.

6. Alfred Pérez de Tudela Molina.

Suplentes

1. Caterina Ros Ferrán.

2. Joan Sanahujes Rull.

3. Jaume Custodi Canosa.

3. PARTIT POPULAR (PP)

1. Francesc Ricoma de Castellarnau.

2. Joan Bertomeu Bertomeu.

3. María Dolores Compte Llusa.

4. Jordi Alcaraz Carrillo.

5. Isabel Salas González.

6. Frederic Recasens Gatell.

Suplentes

1. Emeterio Llop Rius.

2. José Segura Sans.

3. Javier Martínez Madrigal.

4. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Dolores Gragera Mejía.

2. Teresa Hernando Cabré.

3. Enrique Peraire Aceitero.

4. Montserrat Bastus Basart.

5. Carmen Espinazo Crespo.

6. Ana Bascuñana Padilla.

Suplentes

1. Rubén Darío Barros Clavijo.

2. Carlos Esteller.

3. María de los Ángeles Gragera Megía.

5. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO DEMOCRÁTICO

Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Lorenzo Calero García.

2. Cristóbal Giménez Soler.

3. Isabel Sarmiento Olivé.

4. César Héctor Gil Cusine.

5. Alfonso Jaime Martínez Cañada.

6. María del Carmen Mulero Salinas.

Suplentes

1. Josefina Gil Segarra.

2. Agustín Gómez Carmona.

3. Jordi Solé Roig.

6. INICIATIVA PER CATALUNYA-VERDS (IC-V)

1. Salvador Matas i Borrut.

2. Francesca Valldepérez Castillo.

3. Lluis Hernández Barba.

4. Teresa Vallverdu March.

5. Sonia Gómez Barrionuevo.

6. Julia Oller Rubio.

Suplentes

1. José Luis Gamero González.

2. Ramón Sanahúja Torres.

3. Fermí Pallissé Martín.

7. PARTIDO NACIONALISTA CALÓ (PNCA)

1. Rafael Pérez Rodríguez.

2. Luis Fernández Jiménez.

3. David Flores Flores.

4. Crisóstomo Bueno Pérez.

5. José Pubill Espinás.

6. Antonio Flores Amaya.

Suplentes

1. Joaquín Pérez Rodríguez.

2. Josefa Pérez Flores.

3. Pilar Pubill Espinas.

8. LLUITA INTERNACIONALISTA [LI (LIT-CI)]

1. Pilar Rubio Gómez.

2. Olga Delia García Bellavista.

3. Luz María González Borrego.

4. Moisés Levy Sumbulovich.

5. Sandra Garrido Armengol.

6. Paulino García Pérez.

Suplentes

1. María Isabel Gago Álvarez.

2. Juana Barriga López.

3. Gloria Guerrero González.

9. ESQUERRA REPUBLICANA

DE CATALUNYA (ERC)

1. Jordi Castells Guasch.

2. Joan Basseda Doménech.

3. Josep María Bru Serra.

4. Laura Pelay Bargallo.

5. Josep María Sancho Subirats.

6. Francesc Xavier Vega Castellví.

Suplentes

1. María Elena Santaló Gutiérrez.

2. Natalia Sabaté Costa.

3. María Cinta Porres Gilabert.

10. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. Augusto Armengol Rofes.

2. María Victoria Molina Ramos.

3. María del Carme Ruiz Gómez.

4. Juan Ignacio Sans Freixes.

5. José Villanova Rivas.

6. Josefa María Sotoca Martí.

Suplentes

1. Yolanda López López.

2. Sara San Martín Gisbert.

3. María Concepción Arroyo Arana.

11. ELS VERDS-ALTERNATIVA VERDA (EV-AV)

1. José Cristóbal López Campos.

2. Raquel María Periáñez Muñoz.

3. Juan José García Nolla.

4. Angela Fors i Ferrer.

5. Santiago Bronchal i Villanueva.

6. Jorge Albarracín i Barreno.

Suplentes

1. Francisco Antonio Quero i Juárez.

2. Manuela Ronge i Millán.

3. María Luz Fernández i González.

12. ESTAT CATALÀ (EC)

1. Lluis Torner i Pous.

2. Teresita Monsech i Amiel.

3. Jordi Delgado i Vives.

4. Marta Oliveras i Juan.

5. Miquel Anglada i Miquel.

6. Saida Aurora Vinent i Pons.

Suplentes

1. Josep María Serra i Vilajoana.

2. Laura Illa i Artola.

3. Teresa Camps i Pujol.

13. PARTIT OBRER SOCIALISTA

INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Eduard Arias Formatger.

2. Conrado Soria García.

3. Francisco Javier Serret Cusco.

4. Pedro Antonio González Caba.

5. Francisco Javier García Holgado.

6. Antoni Ramón Quesada Herrera.

Suplentes

1. José Manuel Enríquez Bernado.

2. José Gasol Vicedo.

3. Mercedes Rovira Monter.

14. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Luis Manuel Máximo de la Fuente Cirujano.

2. Sandra Pallarés Urreta.

3. José María Ferrando Segura.

4. María Luisa Cerezo Zafra.

5. Ana María Rojo Casado.

6. Olga Fernández Castells.

Suplentes

1. Eduardo Pallarés Urreta.

2. Ramón González González.

3. Jean Víctor Leroy.

15. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

1. Carlos Rodríguez Parra.

2. Federico Valero Valls.

3. David Piquer Lahmi.

4. Francisco Martí Rodrigo.

5. Emili Sempere Cabrera.

6. Francisco José Palop Sánchez.

Suplentes

1. Rosa María López Forati.

2. Araceli Zurita Huete.

3. María Teresa Senent Giró.

16. ESQUERRA UNIDA I ALTERNATIVA+ELS

VERDS (EUI A+EV)

1. Clara Rivas Sugrañes.

2. Eloy Nolla Subirats.

3. Josep Navarra Farreres.

4. Pastora Roldán Crespo.

5. José María Gassó Navarro.

6. Domingo Bahillo Pérez.

Suplentes

1. Ana Teruel Triguero.

2. José Manuel Gómez Bezares.

3. María Dolores Miras Hernández.

17. PARTIDO DEMOCRÁTICO DEL PUEBLO

(PDEP)

1. Jaime Zarco Huguet.

2. Emilio Oliver Pérez.

3. Francisco Pérez Almenara.

4. Manuel Hernández Felipe.

5. Miguel Ángel Zarco Corral.

6. Jorge Francisco Pérez Fernández.

Suplentes

1. Manuel Pérez Almenara.

2. Manuela Márquez Moreno.

3. Gregorio Mellado Hurtado.

18. IZQUIERDA REPUBLICANA-PARTIT

REPUBLICÀ D'ESQUERRA (IR-PRE)

1. Felipe Martín Almendarez.

2. Antoni Ribes Vilanova.

3. Pilar Díaz Martín.

4. Sergio Benítez Oliveros.

5. Consuelo Lorente Nuvials.

6. Jesús Martín Reinez.

Suplentes

1. Iván Martín Lorente.

2. Camilo Candel Torres.

3. Teresa Tebar Cebrián.

19. PARTIT HUMANISTA (PH)

1. Javier Eugenio Belda Olleta.

2. Pedro Cristóbal Sobrino Gallardo.

3. José Carlos Gutiérrez Burgueño.

4. Pilar Paricio García.

5. Olga Valdivia Prieto.

6. María Begoña Sacristán Casas.

Suplentes

1. Montserrat Lidia Monge Díez.

2. Manuela Ribeiro Parada.

3. José Monge Noguera.

20. LA FALANGE (FE)

1. Luis Miguel López de la Manzanara Jodar.

2. José Guitiérrez Gutiérrez.

3. Miguel López de la Manzanara

Sánchez-Carnerero.

4. María Alicia Jiménez Delgado.

5. Rafael Ramiro Vela.

6. José Ramírez García.

Suplentes

1. José Morales Morales.

2. José de Heras Martínez.

3. Pedro Serra Felices.

SENADO

1. CONVERGCIA I UNIÓ (CIU)

1. Vicent Beguer Oliveres.

Suplente: Immaculada Juan Franch.

2. Santiago Campos Piñol.

Suplente: Francesc Xavier Aragonés

Llorens.

3. Lluis Vilalta Zenke.

Suplente: Rosa María Antúnez Pujol.

2. PARTIT POPULAR (PP)

1. Antonio Faura Sanmartín.

Suplente: Jesús Cortés Serena.

2. Josefa Serres Molinero.

Suplente: Pedro Figueiredo de Jesús.

3. Joan Vallvé Navarro.

Suplente: Ana Narbona Báez.

3. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO DEMOCRÁTICO

Y SOCIAL (UC)

1. Nuria Samarra Lorenzo.

Suplente: Pedro Manuel Estrany Dalmau.

2. Luis Forner Jodas.

Suplente: María Teresa Jaén Sánchez.

3. Julián Riera Cladellas.

Suplente: Eduardo Bonattí Martí.

4. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. José Antonio Amigó Pascual.

Suplente: Isabel Camarasa Palop.

5. LLUITA INTERNACIONALISTA [LI (LIT-CI)]

1. María Virginia Matulic Domandzic.

Suplente: Laura Fernández Murciano.

6. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA

(CTC)

1. Juan Molina Galindo.

Suplente: Juan Ramón Brustenga Martínez.

2. Leticia Canals Coma.

Suplente: María de los Ángeles González

Moreno.

7. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. Miguel Jesús Franco Docavo.

Suplente: José Navarro Guzmán.

2. María Mercedes Martí Monné.

Suplente: Ana Montserrat Arellano Lorenzo.

3. Yolanda Villalba Sotoca.

Suplente: María del Patrocinio Gómez de

Torres.

8. ELS VERDS-ALTERNATIVA VERDA (EV-AV)

1. Andrés Carranza i Font.

Suplente: Juan Rodríguez i López.

9. UNIÓ VALENCIANA

1. María Reyes Domínguez Gómez.

Suplente: Ana Helena Peyró Pruñonosa.

10. ESTAT CATALÀ (EC)

1. Antoni Batlle i Mas.

Suplente: Antoni Ayala Peña.

11. TRABAJADORAS Y TRABAJADORES

PÚBLICOS DE CATALUÑA REBOTADOS (TPR)

1. Manuel Alcalá Caballero.

Suplente: Gerardo Fernández González.

12. ESQUERRA UNIDA I ALTERNATIVA+ELS

VERDS (EUI A+EV)

1. María Luisa Cañón Romero.

Suplente: José Arjona Luque.

2. Juan Manuel Olivella Balcells.

Suplente: Joan Pino Loscos.

3. Manuel Pelado Cordones.

Suplente: Ángel Pablo Mena Mendoza.

13. IZQUIERDA REPUBLICANA-PARTIT

REPUBLICÀ D'ESQUERRA (IR-PRE)

1. Felipe Martín Lorente.

Suplente: Evenciana Silveria Sánchez.

14. PARTIT HUMANISTA (PH)

1. Esther Vázquez Bermejo.

Suplente: Manuel Torres Sorondo.

15. COALICIÓ ENTESA CATALANA

DE PROGRÉS [PSC(PSC-PSOE)-ERC-IC-V]

1. Ramón Aleu i Jornet.

Suplente: María Cinta Moriones Pellisa.

2. Marta Cid Pañella.

Suplente: Josep Andreu i Domingo.

3. Joan Sabaté Borras.

Suplente: Francisco José Subirats Rosiñol.

Junta Electoral de Teruel

Don Daniel Sánchez Clemente, Secretario de la

Junta Electoral Provincial de Teruel,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados

y al Senado convocadas por el Real

Decreto 64/2000, de 17 de enero, con la expresión de

los candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Teruel, 8 de febrero de 2000.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Santiago Lanzuela Marina.

2. Leocadio Bueso Zaera.

3. María Yolanda Valles Cases.

Suplentes

1. Carlos Javier Clavero Serrano.

2. Francisco Adolfo Lázaro Polo.

3. José Miguel Hernando Serrano.

2. CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)

1. Antonio Manuel Pérez Sánchez.

2. Francisco Javier de Jaime Loren.

3. Clemente Luis Bayo Sancho.

Suplentes

1. Ángel Rafael Marco Barea.

2. Martín Fogued Mur.

3. Chuse María Cebrián Muñoz.

3. INICIATIVA ARAGONESA (INAR)

1. Joaquín Vicente Benede.

2. José Luis Morales Martínez.

3. María Flor Algora Elías.

Suplentes

1. Miguel Ramos Marikovich.

2. Eduardo Casamayor Navarro.

3. Carlos Tafur Carande.

4. PARTIDO ARAGONÉS (PAR)

1. José María Fuster Muniesa.

2. Juan Miguel Ferrer Gorriz.

3. María Gloria García de Miguel.

Suplentes

1. José Aguilar Miguel.

2. Sergio Uche Gil.

3. José Manuel Millán Alloza.

5. IZQUIERDA UNIDA DE ARAGÓN (IU)

1. Pablo Jorge Pinazo.

2. Pilar Marcuello Vicién.

3. Gonzalo Ruiz Lorente.

Suplentes

1. María Peña Martínez Rubio.

2. Juan Carlos Gareta Alonso.

3. Emilio Villalba Castelló.

6. ESTAT CATALÁ (EC)

1. Ángela Bernades Pujades.

2. Juan Pujol Rovira.

3. M.a Carmen Vive Soler.

Suplentes

1. Monserrat Salto Hugué.

2. Antonia Luna García.

3. Manuel Acisclo Jiménez Rivero.

7. LA FALANGE (FE)

1. Jesús Javier Lorente Liarte.

2. Félix García Alvarado.

3. Arturo Pallas Moreno.

Suplentes

1. Sonia Yáñez-Sedeño Martín.

2. José Antonio Doñoro Calleja.

3. José Crespo Velasco.

8. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOLPROGRESISTAS (PSOE)

1. Gerardo Torres Sahuquillo.

2. Flora Cote Malondra.

3. María Cristina Escuder Pérez.

Suplentes

1. Carmelo Clavero Gracia.

2. Josefina Pastor Gracia.

3. Manuel Abel Muñoz Valero.

9. LOS VERDES-GRUPO VERDE-SOS

NATURALEZA DE ARAGÓN (LV-GV)

1. Alicia Alcalá Mora.

2. Juan Jesús Gargallo Gil.

3. Andrés Benesiu Ferrando.

Suplentes

1. Ananda de la Rosa Guerrero.

2. María José Bonillo García.

3. Asunción María Parra Segura.

10. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. María Ángeles Fernández Girona.

2. Ana Isabel Vara García.

3. Vicente de la Rubia Anguita.

Suplentes

1. Óscar Montoro Hernández.

11. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

(PLA.ES.2000)

1. Alberto Pérez Pascual.

2. Juan José Rodríguez Fernández.

3. Adolfo Higuero Arquero.

Suplentes

1. José Ramón Hernández García.

2. Justo Carrascosa Femenia.

3. Pablo García Ivars.

12. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Consuelo Lou Castellote.

2. Yolanda Valiente Escolano.

3. María Pilar Valiente Escolano.

Suplentes

1. Eva Paula Rando Herrero.

2. Jesús Álvarez Casanova.

3. Jesús María Barricat los Arcos.

13. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Antonia Villegas Domene.

2. Gloria Hernández Saz.

3. Cristina Ortega Muñoz.

Suplentes

1. Urbano Pérez Pérez.

2. Encarnación Domene Álvarez.

3. José Enrique Roig Iranzo.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Ángel Azuara Carod.

Suplente: Daniel Martín Ejarque.

2. Ricardo Clemente Doñate Catalán.

Suplente: Manuel Martín Simón Sánchez.

3. Carmen Primo Albert.

Suplente: María Pilar Argente Igual.

2. CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)

1. Francisco Artal González.

Suplente: David Gascón Gascón.

2. Fernando José Burillo Albacete.

Suplente: Felipe Ángel Hernández García.

3. Isidro Pellicer Rubio.

Suplente: Adolfo Villanueva Rubio.

3. INICIATIVA ARAGONESA (INAR)

1. Antonio Fernando Gimeno Orta.

Suplente: Abel Vélez Lomana.

4. PARTIDO ARAGONÉS (PAR)

1. Inocencio Martínez Sánchez.

Suplente: Ezequiel Martín Asensio.

2. Miguel Pamplona Abad.

Suplente: Inocencio López Corbatón.

3. Benito Ros Corellá.

Suplente: María Carmen Hernández Miedes.

5. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Margarita Lacruz Lerín.

Suplente: Juan Francisco Palomar Lacruz.

6. LA FALANGE (FE)

1. Evangelino Iváñez Carbonell.

Suplente: Susana Yáñez-Sedeño Martín.

7. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOLPROGRESISTAS (PSOE)

1. José Luis Alegre Escuder.

Suplente: José Luis López Sáez.

2. Encarnación Ana Castañer Pamplona.

Suplente: Juliana Moya Pérez.

8. LOS VERDES-GRUPO VERDE-SOS

NATURALEZA DE ARAGÓN (LV-GV)

1. Eduardo Gil Delgado.

Suplente: Mariano Carreras Carnicero.

2. Carlos José Mene de Lambarry.

Suplente: Luis López Rubio.

3. Rafael Tapia Casamayor.

Suplente: Eloísa Latorre Núñez.

9. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. María del Rosario Campos Navarro.

Suplente: Ana Berta Cebrián García.

10. IZQUIERDA UNIDA DE ARAGÓN (IU)

1. Félix Rubio Ferrer.

Suplente: Ángel Fernando Bermejo Lacasta.

11. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Isabel Terrón Prieto.

Suplente: Pilar Duro López.

Junta Electoral de Toledo

Don Pedro Saldaña Peña, Secretario de la Junta

Electoral Provincial de Toledo,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados

y al Senado convocadas por el Real

Decreto 64/2000, de 17 de enero, con la expresión de

los candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el artículo

47.1 en relación con el 169.4 de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Toledo, 8 de febrero de 2000.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Isabel Tocino Biscarolasaga.

2. Alejandro Ballestero de Diego.

3. Miguel Organero Serrano.

4. Juan Antonio Muñoz Gallego.

5. María del Carmen Ramos Corcuera.

Suplentes

1. León Triguero Montes.

2. Ana María Moreno Méndez.

3. Jesús Bravo Rubio.

2. PLATAFORMA ESPAÑA 2000 (PLA-ESP 2000)

1. Javier Domínguez Lapeña.

2. José Luis Pérez-Juana Díaz.

3. María Calvo Arcos.

4. Claudio Crispín Alonso Becerro de Bengoa.

5. José Luis Sánchez Miranda.

Suplentes

1. David de los Reyes Sánchez.

2. María Gabriela Álvarez Fernández.

3. Alejandro Checa Aparicio.

3. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Juan Ramón Crespo Aguilar.

2. Manuela Gallego Sánchez.

3. Josefa Ruiz Perea.

4. Ceferina Galán Mora.

5. José Esteban Chozas Palomino.

Suplentes

1. Olvido Valero de la Cruz.

2. Emilio Sales Almazán.

3. Julián Brasero González.

4. EL PARTIDO DE AUTÓNOMOS

PENSIONISTAS E INDEPENDIENTES (EL PAPI)

1. José Luis Araújo Sánchez.

2. Andrés de la Peña Martín.

3. Jacinto Monroy Romero.

4. Mariano Pato Ponce.

5. José María Grimaltos Subero.

Suplentes

1. Pedro Garrido Fernández.

2. Roberto Aguado Gudiel.

3. María Rosa Maestro González.

5. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. Fernando Cuesta Alcántara.

2. Juan Eugenio Liquete Otero.

3. Pedro Pablo Bermúdez Dondarza.

4. María Luisa Alonso Fernández.

5. José Manuel Fernández Prieto.

Suplentes

1. Florentino Gutiérrez Martín.

2. Francisco Javier Encinar Sánchez.

3. Felipe Redondo Alias.

6. COALICIÓN FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. José Luis Martínez Morant.

2. Teresa Zaragoza Senent.

3. Graciano Pacheca Hernández.

4. Felipa Sánchez de las Matas Sanz.

5. Vicente Sánchez Aldeguer.

Suplentes

1. Manuel Rastoll González.

2. Julio Sánchez de las Matas Sanz.

3. José Aurelio González Hevia.

7. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Carlos Teobaldo Paramio García.

2. Rubén Mencía Gutiérrez.

3. Basilio Pérez González.

4. José Ángel Carmona García.

5. María Josefa González Sánchez.

Suplentes

1. José Carmona Martínez.

2. José Luis Gómez Aparicio.

3. María del Pilar Rodríguez Hidalgo.

8. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOLProgresistas (PSOE-Progresistas)

1. Joaquín Manuel Sánchez Garrido.

2. Raquel de la Cruz Valentín.

3. Vidal Gallego Gutiérrez.

4. María Francisca Ropero Mateos.

5. María Teresa Paz Zarzuelo.

Suplentes

1. Pedro Gómez Rubio.

2. María José Díaz de Burgos Mariblanca.

3. Sonia Velázquez Pecharromán.

9. LA FALANGE (FE)

1. Gustavo Morales Delgado.

2. Francisco Manuel Carrera Muñoz.

3. José Andrés Fernández López.

4. Ángel Aniceto Luis Jiménez.

5. Ángel Ballesteros Villalobos.

Suplentes

1. Nicolás Bautista Torrijos.

2. Manuel Martínez González.

3. Emiliano Rubio Gómez.

10. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. Constanza Margarita Morales Díaz.

2. María José Tercero Morales.

3. Cecilia Cormenzana López.

4. Amaia Toja Garamendi.

5. Francisco Javier Onrubia Rebuelta.

Suplentes

1. Jesús Antonio Zufiaurre San Miguel.

2. Francisco Javier Roz López.

3. Amaya García Alzorriz.

11. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. Óscar Calvo Pérez.

2. Mariano Hernández Garrido.

3. María José Lancha Herrera.

4. Leonardo Carrillo Fernández.

5. María Sagrario Moreno Juanes Cuartero.

Suplentes

1. Javier Quijorna Barrejón.

2. Jorge Pedro Calvo Cánovas.

3. Ángel Juan Romero Muñoz.

12. PARTIDO DE LOS AUTÓNOMOS

ESPAÑOLES PENSIONISTAS (PAE)

1. Javier Mayoral Jiménez.

2. Jesús Cordero Acevedo.

3. Félix Flores Sánchez.

4. Antonio Abellán Bonilla.

5. Jesús Gallardo García.

Suplentes

1. Javier Ignacio Mayoral Torrecilla.

2. María del Carmen López Seseña.

3. Eugenia Torrecilla de las Heras.

13. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL

(PADE)

1. Ángel Rosa Gómez.

2. Luis Serrano Pallés.

3. Braulio Sebastián Castro González.

4. Ángel Romero Díaz.

5. Antonio Rodríguez Barroso.

Suplentes

1. Antonio Serrano Seguido.

2. María Soledad Muñoz García.

3. Emilia Martín García-Galiano.

14. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Julián García Sánchez.

2. Armando Rodríguez López.

3. María Olga Escuder Barriocanal.

4. Alejandro Roque Cechetto.

5. Araceli Quintero Barranco.

Suplentes

1. María Isabel Aguirre Castrillo.

2. Juan Francisco Hernández García.

3. Antonio Borig Baixauli.

15. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO DEMOCRÁTICO

Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Ángel Imedio García.

2. Ramón Álvarez Durruti.

3. Virginia Escolar García.

4. Verónica Bueno Forma.

5. Adolfo Sánchez Sánchez.

Suplentes

1. Antonio del Val Martí.

2. Mariano Moreno Martínez.

3. Luis López Bargueño.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Tomás Pedro Burgos Beteta.

Suplente: María Isabel Ruano Lizana.

2. María Remedios Gámez Mata.

Suplente: Eusebia Martínez López.

3. Vicente Tirado Ochoa.

Suplente: Carlos Pérez Carro.

2. IZQUIERDA CASTELLANA (IZ.CA)

1. Carlos Marañón Vicario.

Suplente: Ignacio Santillana Urrea.

3. UNIÓN VALENCIANA (UV)

1. Julián Octavio Gallego Domingo.

Suplente: María Carmen Barba García.

4. EL PARTIDO DE AUTÓNOMOS

PENSIONISTAS E INDEPENDIENTES (EL PAPI)

1. Emilio Campos León.

Suplente: María de la Soledad Chico Otero.

2. María Dolores Gómez García.

Suplente: Inés González Pérez.

3. José Corral Sánchez.

Suplente: Custodio Martín Gil.

5. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. Manuel José Suero Gómez.

Suplente: Begoña Liquete Jara.

2. Felipe Illán Díaz.

Suplente: María del Pilar Suero Gómez.

3. José Enrique Hernández Acevedo.

Suplente: Luis Sánchez Corrochano.

6. COALICIÓN FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. José Antonio García-Rojo Mansilla.

Suplente: Nieves Higueruela García.

7. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA

(CTC)

1. Rafael de la Vega Churruca.

Suplente: Bernando Tomás Fernández de

Arévalo Fernández de Arévalo.

8. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Julio Manzano Daganzo.

Suplente: Milagros Mencía Fernández.

2. David de Diego Soriano.

Suplente: David Nadal Fernández.

9. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

PSOE-PROGRESISTAS

(PSOE-PROGRESISTAS)

1. José Miguel Camacho Sánchez.

Suplente: Milagros Tolón Jaime.

2. María Ángeles Vázquez Pérez.

Suplente: María Encarnación Burgueño

Jerez.

10. LA FALANGE (FE)

1. Francisco Javier Botica Ruiz.

Suplente: Pablo Peñas de la Vega.

11. PARTIDO CARLISTA (PC)

1. Fermín Pérez-Nievas Borderas.

Suplente: Vicente Catalán Antolín.

12. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. Mónica Calvo Pérez.

Suplente: Óscar Gutiérrez García.

2. Luis Hernández Roige.

Suplente: Cesárea Alicia Lancha Herrera.

3. Alejandro Ortega Cubillo.

Suplente: Jesús Navarro Cuevas.

13. PARTIDO DE LOS AUTÓNOMOS

ESPAÑOLES PENSIONISTAS

E INDEPENDIENTES (PAE)

1. Julio Reviejo Sánchez.

Suplente: Rut Virginia Mayoral Torrecilla.

2. José Antonio González Hernando.

Suplente: Emiliana Gómez Mayoral.

3. Juan Camacho Suela.

Suplente: Jesús Gudiel Serrano.

14. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Julia Serrano Aguado.

Suplente: Justa Jerez Valdivia.

2. Yolanda Trigo García.

Suplente: José María Torres Pérez.

15. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Antonio Arrogante Muñoz.

Suplente: José Alejandro Ávila Sánchez.

16. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO DEMOCRÁTICO

Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Juan Carlos Almeida Gordillo.

Suplente: Luis Escolar Moreno.

2. Juan de Dios Bajo García.

Suplente: Jesús de la Riva Jiménez.

3. Consuelo Humanes Prieto.

Suplente: Ana María García Calvo.

Junta Electoral de Valencia

Don Javier José Rubio de la Cruz, Secretario de

la Junta Electoral Provincial de Valencia,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado, convocadas por el Real Decreto 64/2000,

de 17 de enero, con la expresión de los candidatos

incluidos en cada una de ellas, son las que a

continuación se relacionan, ordenando su publicación

en el "Boletín Oficial del Estado", de conformidad

con lo establecido en el artículo 47.1, en relación

con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19

de junio, del Régimen Electoral General.

Valencia, 8 de febrero de 2000.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS

VALENCIÀ (EUPV)

1. Presentación Urán González.

2. Domingo Morcillo i Carboneres.

3. Manuel Vicent Usó.

4. Josep Lluis Linares i Navarro.

5. Diana Rodríguez Aparicio.

6. Rosa María Pérez Garijo.

7. Rafael Pérez-Accino Gómez.

8. Vicent Alonso Climent.

9. Josep Lluis Rodrigo Plasencia.

10. María Luisa Bergaz Conesa.

11. Francisco García Lozano.

12. Jesús Fernando Morant García.

13. Pilar Pallarés Auñón.

14. Enric Pérez Gil.

15. Carmen Salcedo Pérez.

16. Rafael Úbeda i Barberá.

Suplentes

1. Aitor Ramón Manero Guillem.

2. Isaura Navarro Casillas.

3. Francesc Xavier García Bernabé.

2. LA FALANGE

1. Francisco Martín López.

2. Antonio Carlos González González.

3. Alejo Herrero González de Cárdenas.

4. Enrique Chulía Devis.

5. Ramón Villena Díaz.

6. Amparo Vicent Cortina.

7. Enrique Vilanova Campos.

8. Sara Sampedro Rodríguez.

9. Javier Pedrero Cofre.

10. María Reillo Belenguer.

11. José Damián Furio Giner.

12. Manuel Estrems Burgal.

13. María Victoria González de Cárdenas.

14. Fernando Martí Lasalle.

15. José Molinera Aliaga.

16. Vicente Montal Badía.

Suplentes

1. Francisca Claramunt Mateo.

2. José Manuel Honrubia Valiente.

3. Santiago Crespo Bertolín (La Falange).

3. FRONT PEL PAÍS VALENCIÀ-ESQUERRA

REPUBLICANA DE CATALUNYA (FRONT-ERC)

1. Agustí Cerdá Argent.

2. Alfons Esteve Gómez.

3. Ángel Molina i Mestre.

4. Lluís Antoni Navarro i Cucarella.

5. Joan Domínguez Benlloch.

6. Mercé Teodoro i Peris.

7. Angels Egea i Escrivà.

8. Rubén Benavent i Benavent.

9. Immaculada Arcón i Faubel.

10. Silvia Ureña i Reguart.

11. Antoni Cánovas i de la Concepción.

12. Adela Ortiz i Soriano.

13. Francesc P. Alcover i Doñate.

14. Empar Peris i Picot.

15. Josep Lluís Marco i Ferrando.

16. María Rosa Arlandis i Mañas.

Suplentes

1. Josep A. Blesa i Morante.

2. Adriá Calaforra i Tomás.

3. Lluís Seguí i Calabuig.

4. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE2000)

1. Domingo González Hernández (FEI).

2. Vicente Camarero Fernández (FEI).

3. Leticia Trigo Jiménez (FEI).

4. Alberto Vara Muñoz (FEI).

5. Rafael Cabello Ferrera (FEI).

6. Antonio José Velasco Martín (FEI).

7. Francisco José Visedo Núñez (FEI).

8. José Manuel Núñez Royo (FEI).

9. Francisco Otero Castiñeiras (FEI).

10. Nicolás Sobrino González (FEI).

11. Jesús Julián González Puerta (FEI).

12. Juan José Gutiérrez Danta (FEI).

13. María Teresa Salort Llorca (FEI).

14. José Manuel Lorences Rodríguez (FEI).

15. Eduardo Pazos Sánchez (FEI).

16. Víctor Javier Pérez

Fernández-Pacheco (FEI).

Suplentes

1. Ana María García Pérez de Vargas (FEI).

2. Alberto Fernando Maroto Jaenes (FEI).

3. Beatriz Moreno Coronas (FEI).

PARTIDO POPULAR/PARTIT PUPULAR (PP)

1. Francisco Enrique Camps Ortiz.

2. José María Michavila Núñez.

3. María del Carmen Martorell Pallás.

4. Ignacio Gil Lázaro.

5. Gerardo Camps Devesa.

6. Vicente Antonio Martínez-Pujalte López.

7. Susana Camarero Benítez.

8. Guillermo María Martínez Casañ.

9. Joaquín Calomarde Gramage.

10. José Luis Juan Sanz.

11. María Asunción Oltra Torres.

12. Miguel Ramón Albiach Chisbert.

13. Inmaculada Martínez Cervera.

14. Ana María Parra Lorente.

15. Francisco Ferrandis Navarro.

16. José Luis Albiol Balaguer.

Suplentes

1. Cristina García Zapater.

2. Dalmiro Pérez Gonzalez.

3. María Soledad Ramón Sánchez (PARTIDO

POPULAR).

PLATAFORMA ESPAÑA 2000

1. Salvador Gamborino Bordes.

2. David Pérez Otero (ESPAÑA 2000).

3. Carlota María Peguero López.

4. José Luis Martín de Jorge Sánchez.

5. Amadeo Martín Villalba de Fuenmayor.

6. Juan Carlos Roberto Navarro.

7. Mariano Ripoll Garzó.

8. José Luis Segovia Jiménez.

9. Elisenda Lores Marín.

10. Ángel Miguel Mayor Muñoz.

11. Gervasio Joaquín Hernández Collado.

12. Antonio David Poquet Llombart.

13. Antonio Ordovas Arce.

14. Alfret Calzada Pérez.

15. Martín Julián Vicario Rodríguez.

16. Felipe Antonio Navarro Tamarit.

Suplentes

1. Isabel Picañol Llopis.

2. Ernesto Laguna Tomás.

3. Guillermo Claudio Retzlaff Medina.

FUERZA NUEVA (FN)

1. José María García Jover.

2. Antonio Trillo Parras.

3. Joaquín Frejo Selles.

4. José Rafael Castañeda González.

5. Rafael Javier Fenollar Andrés.

6. Amparo Latorre Carrascosa.

7. Sergio Barbens Muñoz.

8. María Josefa Sorni Campos.

9. José Díaz Vidal.

10. Yolanda Martín Abia.

11. Isidro Martín Pérez.

12. Juan Vallés Corvera.

13. Juan Antonio Ramos Rodríguez.

14. José Manuel March Rosell.

15. Luis Miguel López Jiménez.

16. Daniel Vicente Collado Silva.

Suplentes

1. José Bernardo Macián Máñez.

2. Carlos Ramírez Gómez.

3. José Julián Martín Torres.

PARTIDO OBRERO SOCIALISTA

INTERNACIALISTA (POSI)

1. Blas Ortega Llavador.

2. Francisco Espinosa Latorre.

3. Julio Fernández Garrido.

4. Palmira Muñoz Muñoz.

5. Jorge Yuste Baguena.

6. Enrique Miguel Moreno García.

7. Pedro Asensio Sánchez.

8. Pedro Cifuentes Cifuentes.

9. Antonio Félix Agustín.

10. Vicente Tarín Collado.

11. Saturnina Olivares Ordoño.

12. José Herrando Gimeno.

13. Antonio Ortiz Ávila.

14. Roberto Palacios Recio.

15. Salvador Rochera Gavaldón.

16. Serafina Monfort Escorihuela.

Suplentes

1. Miguel Escobedo Cabedo.

2. Gregoria Roncero Artalejo.

3. María Belén Giménez Bermejo.

9. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

(PSOE-Progresistas)

1. Cipriá Ciscar Casabán.

2. Carmen Alborch Bataller.

3. Ricard Pérez Casado.

4. Rosa María Peris Cervera.

5. Francesc J. Romeu i Martí.

6. Joan Ignasi Pla i Durá.

7. Margarita Pin Arboledas.

8. Esperanza Ruiz Valle.

9. Antonio Cebrián Ferrer.

10. Alfred Boix Pastor.

11. Carmen Corts Escrivá.

12. Ana María Piera Orts.

13. Enrique Escrivá Vicens.

14. Amparo Pilar Belmonte Burgos.

15. Ferrán Calabuig Moreno.

16. Joaquim Cádiz Ródenas.

Suplentes

1. María Ángeles García Rodríguez.

2. Joana del Roj I Fuertes.

3. Justo Martínez Gómez.

AGRUPACIÓN LIBERAL AUTONOMISTA

Y SOCIAL (ALAS)

1. José Liberto Brau Pérez (ALAS).

2. Francisco Javier López Buye (ALAS).

3. Joaquín Navarro Aparicio (ALAS).

4. Antonio Javier Navarro Farinos (ALAS).

5. Pilar Sospedra Muñoz (ALAS).

6. Ubaldo Yébenes Díaz (ALAS).

7. María de los Ángeles López García (ALAS).

8. Pedro Navarro Muñoz (ALAS).

9. Sergio Brau Armiñana (ALAS).

10. José Vicente Ramón Ballester Ferris (ALAS).

11. Antonio Riquelme Molina (ALAS).

12. Olvido María Escudero Delgado (ALAS).

13. Blasa Cuenca Cuenca (ALAS).

14. Rafael Francisco García Aijón (ALAS).

15. León Risoto Fernández (ALAS).

16. Carmelo Ruiz Mayor (ALAS).

Suplentes

1. Tania Navarro Carbonell (ALAS).

2. Amparo Gómez Cercos (ALAS).

3. Francisco José Muñoz Izquierdo (ALAS).

ACCIÓN REPUBLICANA (AR)

1. Fernando Millán Sánchez (PRA).

2. Celestino Álvarez-Cienfuegos

Ballester (IRF).

3. Juan Montesinos Cerezo (PRA).

4. Fernando Gorba Giner (AR).

5. María Carmen Fornas Sirvent (IRF).

6. Francisco Carrión Agustina (ARDE).

7. Teresa Martí Estornell (AR).

8. María Soriano Muñoz (ARDE).

9. María Dolores Quiles Díaz (PRA).

10. Rafael Boigues Royo (ARDE).

11. Vicente Altabert Cuevas (IRF).

12. Alfredo Muñoz Pallás (IRF).

13. Vicente Ballester Yago (IRF).

14. José Fort Iglesias (IRF).

15. Josefa Mena Llopis (PRA).

16. Consuelo Leganés Yuste (IRF).

Suplentes

1. José Aroca Vicens (IRF).

2. Antonia Sabater Barases (IRF).

3. Miguel Millán Millán (PRA).

ESQUERRA NACIONALISTA

VALENCIANA (ENV)

1. Albert Marín i Sanchís.

2. Rafael Torres i Merino.

3. Susana Tomás i Villena.

4. José López i Herrero.

5. María Carmen Ruiz i Hernández.

6. Ramón Sánchez i Márquez.

7. Antonia Vila i García.

8. Rafael Domenech i Sanz.

9. Pau Moraleda i Martínez.

10. Desamparados Inmaculada Maiques i

Girona.

11. Donis Xavier Salvador i Chafer.

12. María Santamaría i Galarza.

13. Francisco Simón Alfaro i Mena.

14. María Luisa Velasco i Santa María.

15. Manuel Palos i Laosa.

16. Jorge Enrique Ruiz i Hernández.

Suplentes

1. José Alberto Gandía i Asunción.

2. Trinitat Martínez i Rubio.

3. Enrique García i Silla.

PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. María Luisa Teresa García de la Riva Vallier.

2. María Amparo Requena Buch.

3. Leandro Vidal Bernal.

4. Virginia Martínez Navarro.

5. José Francisco Martínez Álvarez.

6. María Ángeles González Moralejo Montoro.

7. Luis A. Filloy Palmero.

8. Silvana del Rocío Ortiz de Nicola.

9. Ernesto Mahiques Espí.

10. Antonio Carlos Filloy García.

11. Vicente Javier Bertomeu Ferris.

12. Consuelo García Díaz.

13. Ester Alcázar Izquierdo.

14. Jorge Colomer Aleixandre.

15. María Francisca Ramos Pascual.

16. Juan Antonio del Toro Martínez (Partido

Humanista).

Suplentes

1. Marcos Antonio Lladro Aullana.

2. José Ignacio Camporro Zubizarreta.

3. Antonia Carolina Fayos Camarena.

ESTAT CATALÀ (EC)

1. Josep María Aparicio i Vive.

2. Josep María Moreno i Subirana.

3. Iván Artur Vinent i Pons.

4. Rosa Sales i Nin.

5. Jordi d'Alemany i Abad.

6. Ángeles Montes i González.

7. Amalia Redondo i Ferrer.

8. Francisco Javier García i Llop.

9. Francesc Magriñá i Mateu.

10. Julia Garcías i Vich.

11. Rafael Balada i Camps.

12. Araceli Salas i Pujol.

13. Israel Sardá i Avellaneda.

14. Daniel Cardona i Pons.

15. Carmen Miras i Quinto.

16. Brigitte Sandjo i Sandjo.

Suplentes

1. Javier Gázquez i García.

2. Francisca Montes i González.

3. Jorge Cantero i Salvador.

PARTIDO NACIONALISITA CALÓ (PNCA)

1. Juan José Estrada Santiago.

2. Sebastián Estrada Santiago.

3. Aquilino Mendoza Lobato.

4. Dolores Estrada Santiago.

5. Francisca Fernández Gorreta.

6. Francisco Estrada Plantón.

7. María del Pilar Mendoza Chamón.

8. Manuel Navarro Fernández.

9. Manuela Plantón Carrillo.

10. Emilio Gabarri Gabarri.

11. Emilia Estrada Santiago.

12. Isabel Santiago Bautista.

13. Francisco Estrada Santiago.

14. Rosario de Castro Castro.

15. Fernando Flores Ortiz.

16. Josefa Estrada Santiago.

Suplentes

1. Luis Flores Santiago.

2. Victoria Concepción Flores Santiago.

3. José Antonio Mendoza Pérez.

LOS VERDES-ECOPACIFISTAS (LVE)

1. Vicent Cuñat Lluch.

2. Francisco Vicente Pascual Gonga.

3. Antonio Enrique Llorens Castillo.

4. Lourdes Cuñat Blasco.

5. Davis Fernández Isaac.

6. Eva Isabel Cuñat Blasco.

7. Pedro Vicente Cuñat Blasco.

8. Alfonso José Raimundo Quiles.

9. Divina Pastora García Felipe.

10. Amparo Navarro Gironés.

11. María del Pilar Martínez Torres.

12. Víctor Manuel Cuñat Blasco.

13. José Antonio Hortal García.

14. Albino David Amaro Ledesma.

15. Brigida López López.

16. Alexandra Marco Anguiano.

Suplentes

1. María Begoña Girela López.

2. Francisco Antonio Martínez Morales.

3. Eduardo Ramos Saúco.

BLOC NACIONALISTA VALENCIÀ-ELS

VERDS-VALENCIANS PEL CANVI

(BLOC-VERDS-VAPC)

1. Joan F. Mira i Casterà (VAPC).

2. Ferrán Puchades i Vila.

3. María Luisa Cabrejas Hernansanz (Els

Verds).

4. Matilde Ferrá i Perelló.

5. Salvador Climent i Alberola.

6. María Josepa Izquierdo i Sales.

7. María Isabel Barber Cebrián (Els Verds).

8. J. Francesc Fernández i Carrasco.

9. Enric Carbonell i Ros.

10. Salvador Torrijos Tárrega (Els Verds).

11. Vicent Castell i Llàcer.

12. Pilar Domenech i Aliaga.

13. Lluis Grau i Gadea.

14. David Hammerstein Mintz (Els Verds).

15. Josepa Chesa i Vila.

16. Pere M. Mayor i Penadés.

Suplentes

1. Maciá Martínez Martínez (Els Verds).

2. Francesc Alvir i Ballester.

3. Joan Jaume Talens i Rodríguez.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. Guillermo Gil Vázquez.

2. Marcial Tarín Pinazo.

3. Amparo Rodríguez Aparicio.

4. Simeón Lezcano Serrano.

5. Antonio Martínez Chamorro.

6. Julia Gómez Martín.

7. Julián Baca Lechuga.

8. Ángeles Cuesta Rodríguez.

9. Jesús Valeriano Delegido Gómez.

10. Irene Benavent Monzo.

11. Jesús Bueno Domingo.

12. José Escamilla Arnal.

13. Vicent Benavent Monzo.

14. María Josefa Albiach Albiach.

15. Juan Ruiz Recio.

16. Juan Mellado Brenes.

Suplentes

1. Juan Antonio Rodríguez Manzaneque Rubio.

2. Antonio Escorihuela Martí.

3. Ángel Bueno Domingo.

PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Evaristo Amat de León Guitart.

2. Francisco Antonio Osca Llopis.

3. Miguel Broseta Ballester.

4. José Muñoz del Olmo.

5. Abed Elkader Mohamed Eljichi.

6. Francisco Buendía Domingo.

7. Miguel Fernández Zaragoza.

8. Amparo Aparici Llopis.

9. Rebeca Verdegal Rius.

10. María Julia Osca Llopis.

11. Javier Antonio Cuñat Cuñat.

12. Raquel Rodrigo Zafra.

13. Elena Carrasco Guirao.

14. Francisco Severo Martínez Cuenca.

15. María Fuensanta Martínez Cuenca.

16. José Marín Rodríguez.

Suplentes

1. Alfonso Cano Campos.

2. Carlos Valero Corpa.

PARTIDO CARLISTA (PC)

1. Luis Braceli Vila.

2. Francisco Javier Ferrer Bonet.

3. Francisco Javier Miralles Clíment.

4. Rafael Llavata Llavata.

5. Francisco Javier Ferrer Arroyo.

6. Amanda Cañadas Santos.

7. Santiago Vicente Albiol Albiol.

8. Manuel Carlos Arnal Cercos.

9. Pedro Vicente Sanz Ángel.

10. Natalia Cormenzana López (Partido

Carlista).

11. Josep Manuel Miralles Clíment.

12. Íñigo Augusto Pérez-Nievas Borderas.

13. Juana Iturgaiz Lanz.

14. Sebastián Molinero Ibáñez.

15. Ángeles Arroyo Vargas.

16. María Josefa Andueza Górriz.

Suplentes

1. Carmen Navarcorena Ichaso.

2. José Arroyo Vargas.

3. Severino Echarren Lacunza.

LLUITA INTERNACIONALISTA (LI)

1. María Eusebia Fernández Aceituno

(independent).

2. Benjamín Alapont Borrás (independent).

3. Alejandra Fernandez García.

4. Miguel Ángel Ruiz Martín.

5. Josefa Fábregat Mestres (independent).

6. Osvaldo Carlos Fernández García.

7. María Carmen López Pico.

8. Sergio Pablo Matulic Domandzic.

9. María Ana Elena Matulic Domandzic.

10. Vicente Esmel Sala.

11. Carme Hernández Sánchez (independent).

12. María Cristina Ferrer Llapart

(independent).

13. Saturnino Hernández Castellano

(independent).

14. Milagros Sánchez Sánchez (independent).

15. Joaquim Blanch Solé.

16. Martí Serrat Torrent (independent).

Suplentes

1. Dolors Magret Rigat (independent).

2. Gabriel Moreno Campillo (independent).

3. Ángela Gomila Sánchez.

PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Alejandro Cardona Prosper.

2. Elena García Ibáñez.

3. Juan Manuel González Tejero.

4. Francisco Ramón Flores López.

5. Eliana Santamaría Amorós.

6. Carlos Díaz Crespo Cardona.

7. María Isabel Cardona Gómez.

8. Covadonga Estévez Sarabia.

9. Eneritz González Fernández.

10. Francisca Carmen Rodríguez Rodríguez.

11. Ángela Rodríguez Rodríguez

12. José Sánchez Clemente.

13. Jesús Javier Sánchez Prieto.

14. Juana García Sánchez.

15. Rosa María Sánchez Prieto.

16. Esther Aguilera García.

Suplentes

1. María José García García.

2. José Sánchez Prieto.

3. María Pilar Sánchez Prieto.

UNIÓ CENTRISTA-CENTRE DEMOCRÀTIC

I SOCIAL (UC-CDS)

1. Juan Amador Marín Martínez.

2. Irene Romero-Tormo Gascueña.

3. Juan Daza González.

4. Elena González Davicce.

5. Luis Rafael Cano García.

6. Pilar Gascueña Pérez.

7. Juan Antonio González Benito.

8. Noelia Dorado Rodríguez.

9. José Chocano Moreno.

10. M.a Carmen de la Peña Almorox.

11. Juan Carlos Cano García.

12. Eduardo Morales Fernández.

13. Rosario García Verdugo.

14. Celia Blanco Merino.

15. Juan Carlos Cano Sánchez.

16. María Mandánez Moralejo González.

Suplentes

1. Tatania Ana Durán Miralles.

2. Susana Padín Pagán.

3. Manuel Antonio Padín Sitcha.

24. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL-"GIL"

(GIL)

1. Joaquin Isidro Gual Ribes (Gil-Grupo

Independiente Liberal).

2. Fernando García Gregori (Gil-Grupo

Independiente Liberal).

3. Alfredo Simón Taengua (Gil-Grupo

Independiente Liberal).

4. María Dolores Palacios Martin (Gil-Grupo

Independiente Liberal).

5. Antonio Pérez Martín (Gil-Grupo

Independiente Liberal).

6. Antonio Moreno Bermúdez (Gil-Grupo

Independiente Liberal).

7. María Luz Rubio Aranguren (Gil-Grupo

Independiente Liberal).

8. Andres López Cirujeda (Gil-Grupo

Independiente Liberal).

9. Angel Luis García San José (Gil-Grupo

Independiente Liberal).

10. Vicente García Palop (Gil-Grupo

Independiente Liberal).

11. Antonio Cebrián Mateu (Gil-Grupo

Independiente Liberal).

12. Alfredo Peris Chardi (Gil-Grupo

Independiente Liberal).

13. César Casamayor López (Gil-Grupo

Independiente Liberal).

14. Juan Miguel Vázquez Moreno (Gil-Grupo

Independiente Liberal).

15. Willyan Barberá Gion (Gil-Grupo

Independiente Liberal).

16. Julián Gutiérrez Gil (Gil-Grupo

Independiente Liberal).

Suplentes

1. José Matías Caballero Botta (Gil-Grupo

Independiente Liberal).

2. Manuel Fuentes Dueñas (Gil-Grupo

Independiente Liberal).

3. Juan Manuel Domínguez Domínguez

(Gil-Grupo Independiente Liberal).

25 UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. José María Chiquillo Barber (Unió

Valenciana).

2. José Vicente Benito Perales (Unió

Valenciana.

3. José Vicente Oltra Gil-Morte (Unió

Valenciana).

4. Julio Chanza Romaguera (Unió Valenciana).

5. Chimo Lanuza Ortuño (Unió Valenciana).

6. Arcadio S. Real Romaguera (Unió

Valenciana).

7. Francisca Desiree Albors Bru (Unió

Valenciana).

8. Enrique Velarte Castellar (Independent).

9. Juan Ignacio Culla Hernández

(Independent).

10. Alfredo Javier Gares Núñez (Unió

Valenciana).

11. Juan Manuel Gormaz Nava (Independent).

12. José Tro Barber (Unió Valenciana).

13. Concepción Agustí Golfe (Unió Valenciana).

14. Juan Benavent Aleixos (Unió Valenciana).

15. María Ángeles Ávila Terencio (Unió

Valenciana).

16. Enric Ramón Montañana (Unió Valenciana).

Suplentes

1. Emilio José Espert Navarro (Unió

Valenciana).

2. Miquel Ángel Ramón Mercader (Unió

Valenciana).

3. Julia Mas Casanova (Unió Valenciana).

SENADO

1. LA FALANGE

1. José Asensio García.

Suplente: José Manuel Herrero Varea.

2. FRONT PEL PAÍS VALENCIÀ-ESQUERRA

REPUPBLICANA DE CATALUNYA (FRONT-ERC)

1. Josep Lluís Teodoro i Peris.

Suplente: Josep Joaquim Perucho i Tormo.

3. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE2000)

1. María Diana Gimeno Álvarez (FEI).

Suplente: Víctor Manuel Corredera Benito

(FEI).

2. Rosa Gómez Montoya (FEI).

Suplente: Miguel Ángel Pérez Mas (FEI).

3. Santiago Lazaro Cárdenas (FEI).

Suplente: Juan Rodríguez Castillo (FEI).

4. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA

(CTC)

1. Jesús María Ferrando Valls (CTC).

Suplente: Encarnación Romero Rubio (CTC).

5. PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR (PP)

1. Pedro Agramunt Font de Mora (Partido

Popular).

Suplente: Enrique Luján Castro (Partido

Popular).

2. Esteban González Pons (Partido Popular).

Suplente: María Ángeles Crespo Martínez

(Partido Popular).

3. María José Mora Devis (Partido Popular).

Suplente: María del Sagrario Sánchez Cortes

(Partido Popular).

6. FUERZA NUEVA (FN)

1. Francisco Mengual Ros (Fuerza Nueva).

Suplente: José Bañón Solera (Fuerza

Nueva).

7. AGRUPACIÓN LIBERAL AUTONOMISTA

Y SOCIAL (ALAS)

1. Alfredo Escamilla Romero (ALAS).

Suplente: María Amparo Martínez Júdez

(ALAS).

2. María Pilar Lérida Ripoll (ALAS).

Suplente: Francisco Muñoz Igual (ALAS).

8. LOS VERDES-ECOPACIFISTAS (LVE)

1. José Manuel Marco Juan.

Suplente: Isabel López García.

9. ACCIÓN REPUBLICANA (AR)

1. Agustin Quiles Mantas (PRA).

Suplente: Soledad Díaz Rubio (PRA).

2. Joan Reig i Tudela (ARDE).

Suplente: Carmen Sirvent Gandía (IRF).

3. Marcos Torres Ortega (IRF).

Suplente: Amparo Beltrán Moreno (ARDE).

10. INMIGRANTES CON DERECHO

DE IGUALDAD Y OBLIGACIONES (INDIO)

1. Walter Villareal Sarmiento (INDIO).

Suplente: Adelaida Gil Roig (INDIO).

11. ESQUERRA NACIONALISTA VALENCIANA

(ENV)

1. María Rosa Sánchez i Márquez.

Suplente: Lluís Juan i Canos.

12. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. María Fernández Roldán (Partido

Humanista).

Suplente: Luis Manuel Piso Suella (Partido

Humanista).

13. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

(PSOE-Progresistas)

1. Segundo Bru Parra.

Suplente: María Vicenta Llanes Pérez.

2. Josefa Frau Ribes.

Suplente: Ramón Segarra Asensio.

14. ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÀ

(EUPV)

1. José Luis Pitarch Bartolomé.

Suplente: Julián Cudero Hernández.

15. LLUITA INTERNACIONALISTA (LI)

1. Jordi Blanch Solé.

Suplente: Pablo Guillermo Matulic Turdic.

16. BLOC NACIONALISTA VALENCIÀ-ELS

VERDS-VALENCIANS PEL CANVI

(BLOC-VERDS-VAPC)

1. Ferrán Torrent I Llorca (Independent).

Suplente: Vicent Guillamón i Payá (BLOC).

17. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Rodolfo Martínez Moreno (PADE).

18. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. Gerardo Rodríguez Narváez (PCPE).

Suplente: Ernesto Ródenes Silvestre (PCPE).

19. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL-"GIL"

(GIL)

1. Francisco Cordellat González (Gil-Grupo

Independiente Liberal).

Suplente: Víctor Alfredo Gual Parrilla

(Gil-Grupo Independiente Liberal).

2. Rafael Juan de Tena Mínguez (Gil-Grupo

Independiente Liberal).

Suplente: Ignacio Moret Fernández-Zuazo

(Gil-Grupo Independiente Liberal).

3. José Manuel Odriozola Terán (Gil-Grupo

Independiente Liberal).

Suplente: Juan Antonio Lluch López

(Gil-Grupo Independiente Liberal).

20. UNIÓ CENTRISTA-CENTRE DEMOCRÀTIC

I SOCIAL (UC-CDS)

1. Juan Carlos Abad Gálvez (UC-CDS).

Suplente: José Adrián Sánchez Martínez

(UC-CDS).

2. Antonio Moli Pons (UC-CDS).

Sulente: Lourdes Hervás Alcover (UC-CDS).

21. UNIÓ VALENCIANA

1. Valero Eustaquio Juan (Unió Valenciana).

Suplente: María Dolores Tabajas Prades

(Unió Valenciana).

2. María Lorena Ferrandis Navarro (Unió

Valenciana).

Suplente: Ricardo Salvador Costa Climent

(Unió Valenciana).

3. Carina Martí Ferrer (Unió Valenciana).

Suplente: Francesc Josep Baixauli Carbonell

(Unió Valenciana).

Junta Electoral de Valladolid

Don Fernando Martín Ambiela, Secretario de la

Junta Electoral Provincial de Valladolid,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las Elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado, convocadas por Real Decreto 64/2000,

de 17 de enero, con expresión de los candidatos

incluidos en cada uno de ellos, son los que a

continuación se relacionan, ordenando su publicación

en el "Boletín Oficial del Estado", de conformidad

con lo establecido en el artículo 47.1 en relación

con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19

de junio, del Régimen Electoral General.

Valladolid, 8 de febrero de 2000.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Miguel Ángel Cortés Martín.

2. Tomás Burgos Gallego.

3. Ana María Torme Pardo.

4. José García Hernando.

5. Crescencio Martín Pascual.

Suplentes

1. Eusebio Manso Parra.

2. María Inmaculada de Pedro Herrero.

3. Alfredo Fernández Martínez.

2. COALICIÓN FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Marcos María Hermida Revilla.

2. Longinos Heras Torres.

3. Dimas Rodrigo Gimeno Álvarez.

4. José Ignacio García Terán.

5. Victoria Fernández Muñoz.

Suplentes

1. Luis Miguel González Rodríguez.

2. Nicolás Cárdenas Núñez.

3. Luis Alberto Carballo López.

3. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. María Rosario Gómez Gutiérrez.

2. Francisco Guillermo Rojo Díez.

3. Eva García Brandariz.

4. Rosa María Gómez Ruiz.

5. Roberto del Canto Pérez.

Suplentes

1. Francisco Javier Herrero Álvarez.

2. Pablo Gimón Aranda.

3. Diego Moriñigo Sotelo.

4. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Bernardo Samaniego Martínez de Rituerto.

2. Juan Pagazaurtundua Suárez.

3. María Elena Arias Samaniego.

4. Alicia Arias Samaniego.

5. Salvador Guerra Merino.

Suplentes

1. Fernando Marcelino Barrientos Manceñido.

2. Juan Francisco García Hernáez.

3. Enrique Fernández García.

5. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. Carlos Rodríguez Palmero.

2. Pedro Sanz Bartolomesanz.

3. María de la Flor Calvo Sánchez.

4. Juan Carlos Bocos Rueda.

5. Carlos Antonio Pérez Caamaño.

Suplentes

1. Francisco Javier Sanz González.

2. José Antonio López Almena.

3. Luis Mariano García López.

6. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Pompeyo Velasco Fraile.

2. Guía Rodríguez Martín.

3. Luis Miguel Mencía Sandoval.

4. María Ángeles Morate Molero.

5. José Miguel Sierra Vigil.

Suplentes

1. Francisco Javier Gutiérrez Hurtado.

2. María Jesús Villarragut Espeso.

3. Susana López Ferrero.

7. UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA

Y LEÓN (URCL)

1. Eladio Izquierdo Caballero.

2. María Eugenia Garrido Pedraz.

3. Luis Martín García.

4. Vicente Sanz Ferrero.

5. Santiago Hernansanz Esteban.

Suplentes

1. Isabel García Sanz.

2. Javier Sánchez Sánchez.

3. Alberto García Sanz.

8. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Alfonso Hernández Alonso.

2. María Antonia Sanz Romera.

3. María Cruz Mínguez Mínguez.

4. Eloy Álvarez de la Torre.

5. Rosa María Maestro Ortega.

Suplentes

1. María Isabel Ballesteros Cuadrado.

2. José Ignacio Espinel González.

3. José Manuel Cuesta Santos.

9. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-Progresistas (PSOE-Progresistas)

1. Tomás Manuel Rodríguez Bolaños.

2. Iratxe García Pérez.

3. Luis Antonio Santos Domínguez.

4. María de los Ángeles Sierra Hoyos.

5. Estrella Rojo Tudela.

Suplentes

1. César Milano Manso.

2. Cecilio Vadillo Arroyo.

3. Jorge Juan Conde del Campo.

10. PARTIDO CARLISTA

1. José Ignacio Moratinos Delgado.

2. Raquel González Moraleja.

3. Daniel López Álvarez.

4. Alberto Rubio Merino.

5. José Luis García Salvador.

Suplentes

1. María Ángeles Alzorriz Izu.

2. Francisco Javier Ibarrola Ilarri.

3. Alfredo Zabala Alzorriz.

11. LA FALANGE (FE)

1. Rodrigo Alberto Fernández Zuazua.

2. Ana Isabel Méndez de Andes Rodríguez.

3. Pedro Adolfo Morales Vera.

4. Belén María Juliana Rodríguez.

5. Jorge Alejandro Garrido Vecilla.

Suplentes

1. María Luisa Daza Sánchez.

2. José Emilio Asensio Herrero.

3. Luisa María Montoro Toscan.

12. COALICIÓN PLATAFORMA ESPAÑA 2000

(ESPAÑA 2000)

1. José Luis Espeso Salado.

2. Blanca Hurtado González.

3. Nicolás Carcel Tarín.

4. Álvaro Romero de Lara.

5. Rubén Quirós García.

Suplentes

1. José Ramón Pérez Corrales.

2. Matías López Álamos.

3. Sergio Martín Hoyuelos Aranda.

13. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. Alfonso Blanco Ojeda.

2. Francisca A. Fernández Vieira.

3. Victorino Albuena Montes.

4. María Consuelo Leal Santos.

5. Jesús María Herrero Toribio.

Suplentes

1. Carlos Duque González.

2. José Antonio Díez Cuesta.

3. Rafael García Andrada.

14. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. José María Gudín de la Lama.

2. María Teresa Calero Rodríguez.

3. José Bermejo Montoro.

4. Florencio Hernández Rubio.

5. Laureano Luis Diñeiro Fernández.

Suplentes

1. Antonio Enrique Cantoral Rodríguez.

2. Gemma Muñoz Herrero.

3. Francisco José Zumel Gutiérrez.

15. CANDIDATURA

INDEPENDIENTEEL PARTIDO DE CASTILLA Y LEÓN

1. María Concepción Sofía Mata Presa.

2. Luis Ignacio Díez Sanz.

3. Francisco Casquero Martínez.

4. Francisco Javier Cruz Sánchez.

5. Onofre Velasco Santos.

Suplentes

1. Fernando Bazán Domínguez.

2. Miriam Rey Fernández.

3. Manuel Ángel Rodríguez Pérez.

SENADO

1. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Miguel Peris Casades.

Suplente: Alfredo Pérez Real.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Mercedes Coloma Pesquera.

Suplente: Gonzalo Hernández Santamaría.

2. José Ferrández Otaño.

Suplente: Alejandro García Sanz.

3. Emilio Zapatero Villalonga.

Suplente: Adolfo Abejón Ortega.

3. COALICIÓN FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Arturo Camarero Fernández.

Suplente: María Josefa Cornejo Sanz.

4. IZQUIERDA CASTELLANA (IZCA)

1. Doris María Benegas Haddad.

Suplente: Luis Nicanor Manuel Antonio

Ocampo Pereira.

5. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. Julio César Caballero Lobejón.

Suplente: Roberto Manuel Sáez Maseda.

2. Constancio Marcos Domínguez.

Suplente: María del Carmen Álvarez Martín.

3. Juan Carlos Blanca Gómez.

Suplente: Judith Carreño Salgado.

6. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. Santiago Rodríguez Andrés.

Suplente: Julio Justo de la Rosa.

2. Juan Carlos Rad Moradillo.

Suplente: José Luis Redondo Merino.

3. María Blanca Pajares de Mena.

Suplente: Marcelino Álvarez González.

7. UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA

Y LEÓN (URCL)

1. Crescencio López Cermeño.

Suplente: María Ángeles Herrero Simón.

2. Adolfo Luis Sánchez Martín.

Suplente: María del Carmen del Río Téllez.

3. José Manuel Scardino Martín.

Suplente: Segundo Santos Acero.

8. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Rafael Collantes Núñez.

Suplente: Javier Reboiro Campo.

2. Jesús García García.

Suplente: Ana Rosa de la Torre Morales.

3. Marta Sánchez de la Fuente.

Suplente: Miguel Ángel Casquero Martínez.

9. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Antonio Herreros Herreros.

Suplente: Victoria Calzada Fernández.

10. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-Progresistas (PSOE-Progresistas)

1. María Cristina Agudo Cadarso.

Suplente: María Pilar Ferrero Torres.

2. Carmelo Casado Hernández.

Suplente: María del Pilar Gómez Álvarez.

11. PARTIDO CARLISTA

1. Miguel Ángel Jiménez Martínez.

Suplente: Estrella Fernández Romaguera.

12. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA

(CTC)

1. Andrés Hermosa Gacho.

Suplente: Francisco Javier Garisoáin Otero.

13. LA FALANGE (FE)

1. José Luis González Montes.

Suplente: José María Pérez de Castro.

14. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. José María Benito Cruz.

Suplente: Milagros Blanco Moral.

2. José María Martín Rodríguez.

Suplente: José Luis García Martínez.

3. Manuel Gutiérrez Santana.

Suplente: Belén Pérez Fernández.

15. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. José Jaime Gómez Aránega.

Suplente: Efraín Bermejo Cutillas.

2. Josefa González García.

Suplente: Antonio Serrano Albarracín.

3. María Ángeles García Riquelme.

Suplente: Juan Cabrera Navarro.

1 6 . C A N D I D A T U R A I N D E P EN D I E N T

EEL PARTIDO DE CASTILLA Y LEÓN

1. María Inmaculada Flórez Sánchez.

Suplente: Iván Arroyo Calvo.

2. Ángel Semovilla Muñoz.

Suplente: Laura Bravo Serrano.

3. Elvira Toribio Catalina.

Suplente: Pedro Vallejo de la Cruz.

Junta Electoral de Vizcaya

Doña María Reyes San Emeterio Peña, Secretaria

de la Junta Electoral Provincial de Vizcaya,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real

Decreto 64/2000, de 17 de enero, con la expresión de

los candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Bilbao, 8 de febrero de 2000.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. EUZKO ALDERDI

JELTZALEAPARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Iñaki Anasagasti Olabeaga.

2. Margarita Uría Etxebarría.

3. Pedro María Azpiazu Uriarte.

4. Josu Erkoreka Gervasio.

5. M. Pilar Elorrieta Santos.

6. Antonio Gallarreta Ormazábal.

7. Joseba Andoni Bikandi Arana.

8. Sorkunde Aiarza Begoña.

9. Valentín Atxotegi Iraolagoitia.

Suplentes

1. Josu García Flórez.

2. Iosu Madariaga Garamendi.

3. Iñaki San Juan Bilbao.

2. EUSKO ALKARTASUNA (EA)

1. Sabin Arana Gorostiaga.

2. Iñaki Galdós Ibáñez de Opakua.

3. Iratxe Aristegi Fradua.

4. Elisa Sainz de Murieta Zugadi.

5. Jon Ander Bengoetxea Arriortua.

6. Celia Antruejo García.

7. Josu Erkiaga Laka.

8. Tontxu Campos Granados.

9. Juan Carlos Goienetxea Beitia.

Suplentes

1. Izaskun Trabudua Llona.

2. Aitor Martínez de Lejarza Azkueta.

3. Reinaldo Jaio Ugalde.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Jaime Mayor Oreja.

2. Antonio Merino Santamaría.

3. Marisa Arrue Bergareche.

4. Rafael Carriegas Robledo.

5. Cristina Ruiz Bujedo.

6. Idoia López Martínez.

7. Antonio Basagoiti Pastor.

8. Juliana Crespo Nuño.

9. Carlos Iturgaiz Angulo.

Suplentes

1. Celestino Urdiales García.

2. M.a Ángeles Rodet Delgado.

3. Luis Eguiluz Zobaran.

4. PARTIDO CARLISTA (EKA-PC)

1. María Dolores Arriola Lacruz.

2. Ignacio Gorostiza Lazcano.

3. María Aurora Garamendi Magro.

4. Gerardo Hernando de Liras.

5. María Begoña Gorostiza Santamaría.

6. José Luis Oyon Aranzadi.

7. Aureliana Gómez Mansilla.

8. Víctor María Orue Sarabia.

9. Hermann Toja Landaluce.

Suplentes

1. Santiago Martínez Figueroa.

2. Manuela Jular Calderón.

3. José Ignacio Barrenechea Orue.

5. PARTIDO SOCIALISTA DE

EUSKADIEUSKADIKO EZKERRA

[PSE-EE (PSOE-Progresistas)]

1. José María Benegas Haddad.

2. Arantza Mendizabal Gorostiaga.

3. Pedro Hernández González.

4. Mikel Torres Lorenzo.

5. Adela de la Fuente Núñez.

6. Juan Isidro Otermin Eraso.

7. María Victoria Talavera Pérez.

8. Fátima Freije Rueda.

9. José María Martínez Portillo.

Suplentes

1. Karmele Saiz Palacios.

2. Miguel Ángel Urquijo Quintana.

3. Iñaki de la Kotera Gorostiza.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS

DE ESPAÑA (PCPE)

1. José María Serna Ocejo.

2. Gabriel Serrano Martínez.

3. Juan Manuel Hernández Legazcue.

4. Enrique Cimiano Sáez.

5. Ángel Comonte Santamaría.

6. Carmen Pardo Ramirez.

7. Adrián Muguruza Echeandia.

8. Vicenta Rodríguez Tena.

9. Gregorio Loiro Alves.

Suplentes

1. Andresa Ugarte Izurieta (Independiente).

2. Ángel Comonte González (Independiente).

3. María Consolación Díez Díez

(Independiente).

7. LA FALANGE (FE)

1. Manuel Andrino Lobo.

2. Rufino Antonio Gómez Garrido.

3. Santiago José Lapique Martínez.

4. Francisco Miguel Sardinero Alonso.

5. Isabel Uriarte Arbaiza.

6. Salvador Gálvez Rosillo.

7. Ángel Carmelo Simón Delgado.

8. José María Pérez Aldana.

9. Claudio Villarejo Hernández.

Suplentes

1. José Rivas Barbas.

2. M.a Luisa Martín de la Cruz.

3. M.a Alejandra Alonso Pardo.

EZKER BATUA-IZQUIERDA UNIDA (EB-IU)

1. José Navas Amores.

2. M.a Jesús Crespo Bringas.

3. Rubén Belandia Fradejas.

4. Luis M.a Filgueira Garikorta.

5. José Félix Gonzalo Casal.

6. M.a Carmen Sanz Valdearcos.

7. Pedro Rodríguez Pérez.

8. José Martín Sesumaga.

9. Andrea Una Barrientos.

Suplentes

1. M.a Carmen Martiarena.

2. Begoña Juaristi Linacero.

3. Alfonso Fernández González.

9. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

1. Sergio Ramón Herrera Apestigue.

2. Pablo Linares Clemente.

3. Juan Antonio Bueno Arriaza.

4. Luis María Barbudo Arriaga.

5. Jesús María Herrera García.

6. Luis María del Rey Fernández.

7. Georgina Muñiz Gutiérrez.

8. María Bravo González.

9. Miguel Ángel Alonso Pascual.

Suplentes

1. María Concepción Ruiz.

2. Florentino Rivero Torre.

3. Esther López Sánchez.

10. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Juan Bautista Moisés Querejeta Arias.

2. Alejandro González Esteban.

3. José María Jáuregui Lasa Murrua.

4. Susana López Arzac.

5. Roberto Suárez Sebastián.

6. María Ascensión Molinuevo de Salido.

7. Pedro Telletxea Elzaurdia.

8. María Belén Urdaniz Etxebarria.

9. María Rita Sáez Fernández.

Suplentes

1. Víctor Cabrerizo Gómez.

2. Pablo Macho Arnaiz.

3. Luis M.a Ganuza Martínez de Contrasta.

11. NAZIOARTEKO BORROKA [LI(LIT-CI)]

1. M.a Teresa Abad Navarro.

2. Carlos Ignacio Pérez Bregonzi

(Independiente).

3. Xavier Julve Villena (Independiente).

4. Benet Salellas Vilar (Independiente).

5. Pedro María Velaz Esparza (Independiente).

6. Ilia Kong Campusano.

7. Igor Ceballos Pulido.

8. María Teresa Salamanca Cubero

(Independiente).

9. Isabel Pecero Rodríguez (Independiente).

Suplentes

1. Celestino Enrique Pecero (Independiente).

2. Francisco Javier Domenech Sampere

(Independiente).

3. Emilio Suárez Sánchez.

12. PARTIDO DEL KARMA DEMOCRÁTICO

(PKD)

1. Juan Bosco San Martín Soga.

2. Íñigo Cámara Juanes.

3. David Alonso Segura.

4. Josu Cueto Mejías.

5. Héctor Sánchez González.

6. Iban Aitor Olabarriaga Foruria.

7. Íñigo Garechana Gandiaga.

8. Ivon Urrutibeascoa Onaindia.

9. Jon Iñaki Gabiola Urberuaga.

Suplentes

1. Aitor Sarabia Gallego.

2. Francisco Javier Saiz Sánchez.

3. Óscar Santos Ortiz.

13. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL UNIÓN

CENTRISTA (CDS-UC)

1. Juan Gerardo Foro Álvarez.

2. María Pura Mulas Gago.

3. Víctor Taibo Gómez-Limón.

4. María Resurrección López Merino.

5. Santiago González García.

6. Rosa María Pérez Fernández.

7. José Luis Pérez Fernández.

8. José Muñoz Gallardo.

9. Esther Ortega González.

Suplentes

1. José Antonio Mayor Gutiérrez.

2. Esperanza Luisa Martínez Gil.

3. Basilio Gómez Gómez.

14. EUSKAL HERRITARROK (EH)

1. Karmelo Landa Mendibe.

2. Jone Goirizalaia Ordorika.

3. Izar López Bidaguran.

4. Jon Idígoras Gerrikabeitia.

5. Olatz Dañobeitia Ceballos.

6. Txomin Ziluaga Arrate.

7. Jone Dorronsoro Zeberio.

8. Manu Legarreta Etxebarria Gamboa.

9. Jone Artola Ibarretxe.

Suplentes

1. Periko Solabarria Bilbao.

2. Mikel Larrazabal Zurbano Beaskoetxea.

3. Ander Irizar Lafuente.

15. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Esther Granda Cáceres.

2. Pilar Moreno Rodríguez.

3. María Soraya Sánchez Muñoz.

4. Crescencio González San José.

5. María Idoia Izaguirre Marco.

6. Sixto Miguel Pellón.

7. Ana Belén Vázquez Ríos.

8. Antonio Granda Cáceres.

9. Maite Salvador Rodríguez.

Suplentes

1. Germán Liébana González.

2. Catalina Rodríguez Sánchez.

3. Nicolás de Pradas Rodríguez.

16. LOS VERDES, ELS VERDS, OS VERDES,

BERDEAK (B-LV)

1. Karmelo Ortiz de Lataburu Iglesias.

2. Cristina Barcala Catalina.

3. Eduardo Sánchez Pérez.

4. Ana Isabel Trigueros Olmedo.

5. Susana Loza Fernández.

6. Luis Mario Marín Alberro.

7. Eduardo Merino Orcoyen.

8. Elia Isabel Moreno Martín.

9. María Ángeles Martín Arrizabalaga.

Suplentes

1. Juan José Merino Carrillo.

2. Begoña Viejo Ojanguren.

3. Lorenzo Justo Zabala.

17. ACCIÓN REPUBLICANA (AR)

1. José María Vidal Gil.

2. José Antonio Lago Celaya.

3. Javier Ruiz Usabiaga.

4. Fernando Díaz Ruiz de la Fuente.

5. Araceli Dutor Montiel.

6. Saturnino Ruiz Parro.

7. Antonio García Zurita.

8. Antonio García Lodeiro.

9. Agustín Ruiz Ortiz.

Suplentes

1. Irene Quijada Frutos.

2. Rosalía Fajardo Heras.

3. María Cristina Herrero Isidro.

PARTIDO OBRERO SOCIALISTA

INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Silvia Martínez Fernández.

2. José Antonio Novoa López.

3. Aitziber Zalbide Pérez.

4. José Andrés Blanco Rodríguez.

5. Alazne Ibáñez Polancos.

6. Jesús Roldán Terceño.

7. Javier de Lario Tomé.

8. Madalena Ibáñez Polancos.

9. Mireya Corcho Martínez.

Suplentes

1. Begoña Polancos Ochoa de Retana.

2. Hussam Idin Lubbadeh Ramez.

3. Aurora Sánchez Román.

19. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. José Francisco de la Arada Sáenz de

Ormejana.

2. Juana Arrante Tardón.

3. José Alejandro López Pardiñas.

4. Manuel Venturo García.

5. Jorge Hernández Sánchez.

6. Luis Manuel Murillo López.

7. María del Pilar Mariño Pampin.

8. Miguel Ángel Mandly Manso.

9. Juan San Martín Domínguez.

Suplentes

1. Jacinto Rodríguez Alonso.

2. Manuel López Salmerón.

3. María Gloria Sanabria Albarrán.

SENADO

1. EUZKO ALDERDI

JELTZALEAPARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Joseba Aurrekoetxea Bergara.

Suplente: Francisco Javier Olano Zubikarai.

2. Ricardo Gatzagaetxebarria Bastida.

Suplente: Juan Manuel Legarreta Iragorri.

3. Inmaculada Loroño Ormaetxea.

Suplente: Juan Antonio Gangoiti Llaguno.

2. EUSKO ALKARTASUNA (EA)

1. Inmaculada Boneta Piedra.

Suplente: Iñaki Zabala Beaskoetxea.

2. Xabier Kintana Urtiaga.

Suplente: José Jaime Villanueva San Martín.

3. Josu Sagasti Aurrekoetxea.

Suplente: Eloi Barrenetxea Murgia.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Pilar Aresti Victoria de Lecea.

Suplente: Leopoldo Barreda de los Ríos.

2. Gonzalo Zorrilla-Lequerica Pañeda.

Suplente: Esther Martínez Fernández.

3. Dolores Ciordia Burgos.

Suplente: Carlos Castellanos Peña.

4. PARTIDO CARLISTA (EKA-PC)

1. Ildefonso José M.a Porro Sainz.

Suplente: Alfonso Carlos Hernando

Gorostiza.

5. PARTIDO SOCIALISTA DE

EUSKADIEUSKADIKO EZKERRA

[PSE-EE(PSOEProgresistas)]

1. Lentxu Rubial Cachorro.

Suplente: Ana M.a Arriola Palomares.

2. Saray Sanz Yarto.

Suplente: Elena García Centeno.

3. Vítor Urrutia Abaigar.

Suplente: Valeriano Martín Arija.

6. LA FALANGE (FE)

1. María Montserrat Ballega Auñón.

Suplente: Luis Vizcaíno Martínez.

7. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Juan Palomar Loichate.

Suplente: Miguel Gallego Blanca.

8. EZKER BATUA-IZQUIERDA UNIDA (EB-IU)

1. Óscar Matute García de Jalón.

Suplente: Raquel Modubar Álvarez.

2. José Manuel Fernández Maza.

Suplente: Ángel Bao Pérez.

3. Antonio Bartolomé Martín.

Suplente: Ángel Bolado Moreno.

9. NAZIOARTEKO BORROKA [LI(LIT-CI)]

1. Jorge Martínez Alcid.

Suplente: Alberto Víctor Fernández García.

10. PARTIDO DEL KARMA DEMOCRÁTICO

(PKD)

1. Julio Albitre Polo.

Suplente: Enrique Peris Ah-Fat.

2. Paulo de Blas Gabiola.

Suplente: Vidal Setién Abajo.

3. Ana Alber Manzanos.

Suplente: Margarita Alejandra de Blas

Gabiola.

11. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA

(CTC)

1. Carlos Ibáñez Quintana.

Suplente: Luis Casanova Fernández.

12. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. M.a Idoia Hernández Díaz.

Suplente: José María Salvador Rodríguez.

2. Francisco José Talavera Salgado.

Suplente: José Antonio Jiménez Fuentes.

13. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA

INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Mikel González Sola.

Suplente: José Ignacio Leonardo del Cura.

14. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Julio César de Alaiz Martínez.

Suplente: Iván Arriaga Calvo.

Junta Electoral de Zamora

Doña María Dolores Delgado Zamarreño,

Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Zamora,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por Real Decreto 64/2000,

de 17 de enero, con expresión de los candidatos

incluidos en cada uno de ellos, son los que a

continuación se relacionan, ordenando su publicación

en el "Boletín Oficial del Estado", de conformidad

con lo establecido en el artículo 47.1 en relación

con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19

de junio, del Régimen Electoral General.

Zamora, 8 de febrero de 2000.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Folgado Blanco.

2. Luis Ortiz González.

3. Fernando Martínez Maíllo.

Suplentes

1. María Isabel Blanco Llamas.

2. Germán Mato Gervás.

3. Tomás Carrión Carrión (PP).

2. TIERRA COMUNERA-PARTIDO NACIONALISTA

CASTELLANO (TC-PNC)

1. José María Calvo Sánchez.

2. María Yolanda Ascensión Abril Calvo.

3. Pedro Martín Martín.

Suplentes

1. José Javier Muriel Vaquero.

2. María del Carmen Clemente García.

3. Pedro Antolín Callejo.

3. UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA

Y LEÓN (URCL)

1. Pelayo Ángel Gómez Raposo.

2. María Yolanda Sampedro Vázquez.

3. María Jesús Piorno Hernández.

Suplentes

1. César Mosquete Cecilia.

2. José Antonio Fraile Cifuentes.

3. Gerardo Teodoro Luengo Montero.

4. LA FALANGE (FE)

1. Juan José Coca López.

2. David José Martínez Escudero.

3. Luis Santiago Sánchez Roldán.

Suplentes

1. Domingo Herminio González Santos.

2. Juan María Pérez Martínez.

3. Arturo Miguel Iglesias García.

5. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Carlos Torres Fernández.

2. Francisco Fernández García.

3. Sergio Rigel Fernández Díez.

Suplentes

1. María de los Ángeles Herrero Escudero.

2. José María Mediavilla Ruiz.

3. José Antonio Martín Palomo.

6. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO DEMOCRÁTICO

SOCIAL (UC-CDS)

1. Lorenzo Masero Pastor.

2. Antonio Olivar Freile.

3. José Antonio Tejedor Baladrón.

Suplentes

1. Félix Miguel García Ortiz.

2. Ana María de Pedro Santos.

3. María Mercedes Casaseca Rodríguez.

7. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Laura Domnina Rivera Carnicero.

2. Manuel Burón García.

3. María Isabel García Muriel.

Suplentes

1. Pedro Hernández Hernández.

2. Miguel Ángel Viñas García.

3. Juan Francisco Prada Peláez.

8. SALAMANCA, ZAMORA, LEÓN (PREPAL)

1. Francisco Iglesias Carreño.

2. María Araceli Magarzo Tamame.

3. Argimiro Campesino Mielgo.

Suplentes

1. Gabriela Calabor del Río.

2. José Ángel Madero Francisco.

3. Carlos Miguel Gutiérrez Salgado.

9. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-Progresistas (PSOE-Progresistas)

1. Jesús Cuadrado Bausela.

2. María Inmaculada García Rioja.

3. Lorenzo Rodríguez Linares.

Suplentes

1. Emilia Amador Martín.

2. Desiderio González Galán.

3. María Natacha Díez Zamora.

10. UNIÓN DEL PUEBLO ZAMORANO (UPZ)

1. Luis Rodríguez San León.

2. Teodoro Manuel Flores López.

3. Juan María Muradas Martín.

Suplentes

1. Antonio Juanes García.

2. Román Casas Caballero.

3. María del Carmen Cristina Díez Varanda.

11. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

1. Ana Ramos Rodríguez.

2. Luis Alfonso Romero Cruz.

3. Ángel Gilabert Bernal.

Suplentes

1. Jesús Doroteo Rodríguez López.

2. Juan José Martín Carmona.

3. Francisco Javier Ramos González.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Juan Emilio Antón Rueda.

Suplente: Antonio Iglesias Martín.

2. José Francisco Bahamonde Salazar.

Suplente: Juan José Román Mangas.

3. Elvira Velasco Morillo.

Suplente: Fernando Gómez Segurado.

2. TIERRA COMUNERA-PARTIDO NACIONALISTA

CASTELLANO (TC-PNC)

1. Ana Mar Merino Revilla.

Suplente: José Ramón Delgado Aguilar.

2. Oliver Mariano Álvarez Valle.

Suplente: Susana Fernández Sánchez.

3. Susana Soto Hernández.

Suplente: María Concepción López

Fernández.

3. UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA

Y LEÓN (URCL)

1. Juan Carlos García Melchor.

Suplente: Francisco Nieto Sánchez.

2. Práxedes García Vicente.

Suplente: Diana Domínguez García.

3. Bernabé Sánchez Caballero.

Suplente: Laura Matilde Estévez Romero.

4. LA FALANGE (FE)

1. Emilio Cuadrado Galache.

Suplente: Santiago Ramón Lorenzo Ortega.

5. FALANGE ESPAÑOLA INDEPENDIENTE

FALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Arturo Camarero Fernández.

Suplente: Iván Cantano Gamero.

6. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO DEMOCRÁTICO

SOCIAL (UC-CDS)

1. Pedro Fernández Rodríguez.

Suplente: Antonio Molares de Sa.

2. Carmen Laguno Álvarez.

Suplente: José Luis Salgado Alonso.

3. Santiago Martínez Mayo.

Suplente: Ángel José Crespo Durán.

7. IZQUIERDA CASTELLANA (IZCA)

1. Susana Simón Martín.

Suplente: Eva Cristina Valentín Minayo.

8. SALAMANCA, ZAMORA, LEÓN (PREPAL)

1. Felipe Prieto Arenal.

Suplente: Teresita Loreto Álvarez Pérez.

2. María Jesús Rodríguez Fernández.

Suplente: Miguel Ángel López Valle.

3. José Miguel Trufero Barrios.

Suplente: Manuel Vidal Fernández.

9. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

Progresistas (PSOE-Progresistas)

1. Demetrio Madrid López.

Suplente: María Canas Nogales.

2. María Isabel Perero Llamas.

Suplente: Emilio José Jambrina Juan.

10. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Francisco José Molina Martínez.

Suplente: Gabriel Guijosa Alloza.

11. UNIÓN DEL PUEBLO ZAMORANO (UPZ)

1. Ángel Campano Sánchez.

Suplente: Juan José Martín Cornejo.

2. María del Pilar Calvo Fernando.

Suplente: Moisés Ferrero Peñín.

3. Manuel Carro Melgar.

Suplente: Vicente Pazos González.

Junta Electoral de Zaragoza

Doña Laura Pérez-Surio Sanz, Secretaria de la

Junta Electoral Provincial de Zaragoza,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las Elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado, convocadas por el Real

Decreto 64/2000, de 17 de enero, con expresión de los

candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Zaragoza, 8 de febrero de 2000.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Luisa-Fernanda Rudí Úbeda.

2. Gabriel Cisneros Laborda.

3. Ramón Moreno Bustos.

4. Alfonso Sánchez Sánchez.

5. Inmaculada de Francisco y Trigo.

6. Rafael Hernández Assiego.

7. Jorge Azcón Navarro.

Suplentes

1. Joaquín Salvo Tambo.

2. María del Carmen Postigo Gascón.

3. Javier Rincón Gimeno.

2. LOS VERDES. GRUPO VERDE-SOS

NATURALEZA (LV-GV)

1. Jesús Valles Gracia.

2. Guillermo Núñez Dueñas.

3. Margarita Guerrero Menzejí.

4. José Manuel Ginés García.

5. Ana Jiménez Mallenco.

6. Francisco Javier Duque Cruz.

7. María José Parra Segura.

Suplentes

1. Juan Ramón Vericad Marcuello.

2. Gloria María Pueyo Gracia.

3. María Olga Juana Ezquerra Giménez.

3. PARTIDO ARAGONÉS (PAR)

1. Antonio Jesús Serrano Vinue.

2. Clemente Sánchez-Garnica Gómez.

3. María Isabel Sancho Pérez.

4. María Victoria Gazo Rebola.

5. Manuela Aznar Ibáñez.

6. María Pilar Blasco Nogués.

7. Juan Antonio Bolea Foradada.

Suplentes

1. José Luis Abenia Pardos.

2. Enrique Castillón Arpi.

3. Carlos María Román Val-Carreres Guinda.

4. INICIATIVA ARAGONESA (INAR)

1. Manuel Escola Hernando.

2. María Antonia Antoranz Onrubia.

3. Simón Vicente Benedé.

4. María Antonia González Gil de Gómez.

5. Concepción Cortés Lahuerta.

6. Luis Ignacio Bordonaba Ortiz.

7. Antonio Agustín Mastral Frago.

Suplentes

1. Ascensión Saiz Lasala.

2. Íñigo Martín Galindo.

3. Norberto Caudevilla Arregui.

5. CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)

1. José Antonio Labordeta Subias.

2. Bizen Fuster Santaliestra.

3. María del Mar Herrero Roche.

4. Miguel Ángel Basanta Cuenca.

5. Miguel Ángel Artieda Coscolín.

6. Gonzalo Orna Soria.

7. María del Prado Murillo Bernal.

Suplentes

1. Antonio Liz Gaspar.

2. Joaquín Pedro José París Pérez.

3. María Pilar García Chillón.

6. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Antonio Bartolomé Menéndez.

2. José Lobera Rubio.

3. Montserrat Espina Valero.

4. Ana Isabel Pueyo Ascaso.

5. Josefa Santín Lafarga.

6. Rosa Blanca Castellot Romanos.

7. Nicolás Valiente Ortiz.

Suplentes

1. Ana María Escolano Escartín.

2. Alberto Alonso Losada.

3. Francisco Javier Valiente Escolano.

7. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE ESPAÑOLA 2000 (FEI-FE 2000)

1. Ángel Mariano Sierra Sánchez.

2. Daniel Bazán Rodrigo.

3. Carlos María del Barrio Díez.

4. José Moreno Comes.

5. Manuel Bernardo Capilla Valentín.

6. María Elena Beltrán Marrojo.

7. María Teresa Sanfélix Gimeno.

Suplentes

1. Pedro García Almela.

2. Santiago Lázaro Díaz.

3. Juliana Piqueras Paños.

8. LA FALANGE (FE)

1. José María Gaudioso de los Hielos.

2. Manuel Cuéllar Pacheco.

3. Fernando Navarro Pérez.

4. Ángel Luis Pastor Gracia.

5. María de la O Grunwald Cerezo.

6. José Luis Barta Sánchez.

7. Carlos Vera Blanco.

Suplentes

1. Juan Moreno López.

2. María Dolores Ballesteros Moreno.

3. José Antonio Nogués Garrido.

9. IZQUIERDA UNIDA DE ARAGÓN (IU)

1. Miguel Ángel Zamora Antón.

2. Carmen Sánchez Bellido.

3. José Miguel Velázquez Hernández.

4. Yolanda Roldán Fau.

5. Ana María Sanromán López.

6. Félix María Moreno Martínez.

7. Rosa Carmen Espada Millán.

Suplentes

1. Isidro Pradal García.

2. Flora Pilar Herrero Gil.

3. Pedro Olloqui Burillo.

10. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

1. Francisca Extremera Ruiz.

2. Manuel Caracuel Romero.

3. Rafael Pozo García.

4. Martín Quintero Corona.

5. Adonis García Núñez.

6. Rafael Fernández Heras.

7. Hugo Sánchez Valdepeñas Hernández.

Suplentes

1. Juan Francisco Siero Martínez.

2. Abelardo Beléndez Torregrosa.

3. José María Pozo García.

11. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Enrique Jesús Zueco Rodrigo.

2. M.a Araceli Fernández Ramírez.

3. Gerardo Rodríguez Chacón.

4. M.a Pilar Arnedo Martínez.

5. M.a Delia Machín Negredo.

6. Bernardino Pelegrín Gracia.

7. M.a del Campo de Alba Relaño.

Suplentes

1. Luis Isabel Morales.

2. M.a Carmen López Garcés.

3. M.a José Lumbreras Chueca.

12. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Álvaro María de Zulueta Velázquez-Duro.

2. Salvador Videgáin Díaz.

3. Luis Herena Sánchez Martín.

4. José Riquelme Hernández.

5. María del Carmen Martín Pardal.

6. Miguel Ángel Anglada de Carlos.

7. Blanca Comin Jarillo.

Suplentes

1. Pablo Medina Navarro.

2. Víctor del Barrio Gil.

3. Julio Batanero Baños.

13. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-PROGRESISTAS

(PSOE-Progresistas)

1. Alfredo Francisco Javier Arola Blanquet.

2. María de las Mercedes Gallizo Llamas.

3. Fernando Gimeno Marin.

4. Miguel Ángel Antonio Loriente Ariza.

5. Marta Blanca Gracia Blanco.

6. Manuel Morte García.

7. María Jesús Asensio Albajar.

Suplentes

1. María Vicenta González Albalat.

2. María Pilar Pérez Lapuente.

3. Daniel Alierta Alierta.

14. ESTAT CATALÀ (EC)

1. Rosa Sans Cardona.

2. Francisco Castañé Castellví.

3. Daniel Torrents Almeda.

4. Romi Gràcia Viñals.

5. Eva Til Pérez.

6. María del Carmen Medina Soriano.

7. Carmen Portabella Escos.

Suplentes

1. Pere Anglada Cruells.

2. Jordi Recolons Freixas.

3. Xavier Palau Barril.

15. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. José Antonio Ezquerra Hernández.

2. Ramón Fernández Láinez.

3. Gregorio Aznar Cantín.

4. Elisa Lucía Mories Andrés.

5. David Nicolás Ballota Fuertes

(independiente).

6. Hernando Hinojar Machín.

7. María Victoria Castro Bueno.

Suplentes

1. Félix Mansilla Paredes.

2. Yolanda Sánchez Badeso.

3. Manuel Sánchez Martínez.

SENADO

1. FALANGE ESPAÑOLA INDEPENDIENTE.

FALANGE ESPAÑOLA 2000 (FEI-FE 2000)

1. Javier García Velasco.

Suplente: Simón Condes López.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Fernando Martín Minguijón.

Suplente: José Luis Lapetra Fernández.

2. María Ángeles Oros Lorente.

Suplente: Jesús Javier Calavia Magallón.

3. José Ignacio Senao Gómez.

Suplente: Tomás Santiago Lacasa Insa.

3. LOS VERDES. GRUPO VERDE-SOS

NATURALEZA (LV-GV)

1. José Luis Latas Lacasta.

Suplente: María Jesús Pedregal Casanova.

2. Francisco Leándrez Collado.

Suplente: María del Carmen Guerrero

Sánchez.

3. Irene Vericad Marcuello.

Suplente: Pedro Ricou Julia.

4. PARTIDO ARAGONÉS (PAR)

1. Javier Alvo Rituerto.

Suplente: Ángel García Gracia.

2. Luis María Emilio Miguel Garriga Ortiz.

Suplente: María Julia Pascual Zaldívar.

3. Javier Vicente Inés.

Suplente: Gisela Paloma Daniela Corthay

Ferrán.

5. INICIATIVA ARAGONESA (INAR)

1. Jesús Alberto Martín Pérez.

Suplente: Consuelo Lázaro Prieto.

2. Gonzalo Postigo Zabay.

Suplente: Carlos Esteban Continente.

3. Félix Muro Postigo.

Suplente: José Luis Frisa Gómez.

6. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Alberto Valtueña Láinez.

Suplente: María Teresa Plaza Monteagudo.

7. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA

(CTC)

1. Javier Morte Francés.

Suplente: José Fermín Garralda Arizcun.

8. CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)

1. Antonio Gaspar Galán.

Suplente: José Antonio Guallar Claver.

2. Andrea Jiménez Sanjuán.

Suplente: José Miguel Andrada Larena.

3. Luis Javier Solana Garcés.

Suplente: Luis Marco Pascua.

9. LA FALANGE (FE)

1. Francisco Vicente Sánchez Sánchez.

Suplente: Carlos Daza Fernández.

10. IZQUIERDA UNIDA DE ARAGÓN (IU)

1. José María Ballestín Miguel.

Suplente: Natividad Bazco Mascaray.

11. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Francisco Javier Sancho Gómez.

Suplente: María Pilar Laín Meléndez.

12. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-PROGRESISTAS

(PSOE-PROGRESISTAS)

1. Juan Alberto Belloch Julbe.

Suplente: Vicente Francisco Lozano Enguita.

2. José Luis Lasheras Marco.

Suplente: María del Carmen Royo Guiance.

13. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. M.a Jesús Fuertes Villadangos.

Suplente: Catherine Vázquez Reguera.

2. José Manuel Álvarez Utrera.

Suplente: Agustín Carrasco Cobollo.

3. M.a Mercedes Reguera Potes.

Suplente: Begoña Ludeña Peña.

Junta Electoral de Ceuta

Don Juan Arturo Pérez Morón, Secretario de la

Junta Electoral Provincial de Ceuta,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real Decreto 64/2000,

de 17 de enero, con la expresión de los candidatos

incluidos en cada una de ellas, son las que a

continuación se relacionan, ordenando su publicación

en el "Boletín Oficial del Estado", de conformidad

con lo establecido en el artículo 47.1 en relación

con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19

de junio, del Régimen Electoral General.

Ceuta, 8 de febrero de 2000.-El Secretario.

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Francisco Antonio González Pérez.

Suplente

1. María del Carmen Rodríguez Fernández.

2. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. Juan José Zapico Martín Grande.

Suplente

1. Manuel de la Rubia Nieto.

3. PARTIDO SOCIALISTA DEL PUEBLO

DE CEUTA (PSPC)

1. Juan Luis Aróstegui Ruiz.

Suplente

1. Joaquín Guzmán Marín.

4. LA FALANGE (FE)

1. Francisco Javier García Miranda.

Suplentes

1. Juan Rey Martínez.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-PROGRESISTAS (PSOE)

1. Juan Hernández Lozano.

Suplentes

1. María Antonia Palomo Fernández.

6. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL-UNIÓN

CENTRISTA (CDS-UC)

1. Aureliano Pérez García.

Suplentes

1. María del Carmen Chacón Ortega.

7. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Elena Margarita Lavilla Campo.

Suplentes

1. Manuel Cicuéndez Bustos.

8. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Mustafá Hassen Mohamed.

Suplentes

1. Saib Mohamed Laarbi.

9. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Miguel Cortés Andújar.

Suplentes

1. Francisca Centurión Pérez.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Luis Morales Montero.

Suplente: María Isabel Deu del Olmo.

2. Nicolás Fernández Cucurrull.

Suplente: Mercedes Irene Hernando Arribas.

2. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. José María Aguirre Rubio.

Suplente: Francisco Bernet Viso.

2. Esperanza Martínez Bengra.

Suplente: Salvador Jaramillo Rodríguez.

3. PARTIDO SOCIALISTA DEL PUEBLO

DE CEUTA (PSPC)

1. Ramón Moreda del Valle-Inclán.

Suplente: Emilio Postigo García.

2. José Antonio Alarcón Caballero.

Suplente: María Concepción Bernet Espí.

4. LA FALANGE (FE)

1. Bruno Roberto Muchada Suárez.

Suplente: José Ramón Sánchez Loro.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-PROGRESISTAS (PSOE)

1. Jesús Ignacio Lopera Flores.

Suplente: Antonio María Gross Cambronero.

2. María Sánchez Miaja.

Suplente: Juan Ramón Gómez Camarero.

6. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Jesús Barros Marán.

Suplente: Graciano Pacheca Hernández.

7. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Mustafá Enfeddal Ahmed.

Suplente: Juan Carlos Llodra López.

2. Abdelhalak Ahmed Mohamed.

Suplente: Mustafá Amar Mohamed.

Junta Electoral de Melilla

Doña Clara Peinado Herrero, Secretaria de la

Junta Electoral Provincial de Melilla,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados

y al Senado, convocadas por el Real

Decreto 64/2000, de 17 de enero, con la expresión de

los candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1 en relación con el 169.4 de la Ley

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Melilla, 8 de febrero de 2000.-La Secretaria.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Enrique Víctor de Mora Quirós.

Suplente

1. José Reina Gil.

2. COALICIÓN PP EN COALICIÓN

CON LA UPM (PP-UPM)

1. Antonio Gutiérrez Molina.

Suplente

1. Antonia Basante Ortiz.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-PROGRESISTAS

(PSOE-PROGRESISTAS)

1. Manuel Céspedes Céspedes.

Suplente

1. Rafael Celestino Villuendas Ruiz.

4. PARTIDO DEMÓCRATA ESPAÑOL (PADE)

1. Pedro López Belón.

Suplente

1. Enrique Cabrera Martín.

5. LA FALANGE (FE)

1. José Manuel Cansino Muñoz-Repiso.

Suplente

1. Félix Botrán Martínez.

6. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Ángel Méndez Méndez.

Suplente

1. María Teresa Vázquez Otero.

7. BLOQUE LOCALISTA DE MELILLA (BLM)

1. José María Benítez Melul.

Suplente

1. Eva Pereira Vázquez.

8. APROME NACIONALISTA (AN)

1. Alfonso Valverde Vicente.

Suplente

1. José González Orell.

9. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Mimun Mojtar Ben Mohamed.

Suplente

1. Antonio Eugenio López López.

10. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. María del Carmen Clemente López.

Suplente

1. Francisco José Vizcaíno Sánchez.

SENADO

1. FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTEFALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Pedro Herreros de Andrés.

Suplente: Francisco Javier Flores Atance.

2. COALICION PP EN COALICIÓN CON LA UPM

(PP-UPM)

1. Carlos Adolfo Benet Cañete.

Suplente: Cristina Rivas Moral.

2. Juan José Imbroda Ortiz.

Suplente: Enrique Gil García.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-PROGRESISTAS

(PSOE-PROGRESISTAS)

1. María Pilar Santos Jiménez.

Suplente: María de la Merced Hernando

Muriel.

2. Celia María Sarompas Cazorla.

Suplente: Ángel Marcos González.

4. NUEVOS REPUBLICANOS ESPAÑOLES

(Nu. Rp.)

1. Dolores Ibáñez Martínez.

Suplente: Carolina Navarro Ibáñez.

5. LA FALANGE (FE)

1. Rafael Montes Zorrilla.

Suplente: Julio Luis del Rey Fernández.

6. BLOQUE LOCALISTA DE MELILLA (BLM)

1. Mustafa Hamed Moh Mohamed.

Suplente: Antonio José Calduch Antolínez.

2. Enrique Palacios Hernández.

Suplente: Juan Luis Ubieto Garcés.

7. APROME NACIONALISTA (AN)

1. Juan José Garrido Puga.

Suplente: Manuel Díaz Montoya.

2. María Esperanza López López.

Suplente: Isabel Rueda Muñoz.

8. LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)

1. Mohamed Busian Mohamed.

Suplente: José Luis González Lozano.

2. Laia Mohamed Mohamed.

Suplente: Enrique García Alba.

IZQUIERDA UNIDAD (IU)

1. Isabel María Martínez Ojeda.

Suplente: Alonso Morales García.

2. Rafael Morales Aranda.

Suplente: Albdelkarim Ahmed Mohamed.

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid