    <identificador>DOUE-L-2022-81493</identificador>
    <origen_legislativo codigo="3">Europeo</origen_legislativo>
    <departamento codigo="9010">Unión Europea</departamento>
    <rango codigo="1600">Decisión</rango>
    <fecha_disposicion>20221010</fecha_disposicion>
    <numero_oficial>1946/2022</numero_oficial>
    <diario codigo="DOUE">Diario Oficial de la Unión Europea</diario>
    <fecha_publicacion>20221014</fecha_publicacion>
    <diario_numero>268</diario_numero>
    <seccion>L</seccion>
    <subseccion/>
    <pagina_inicial>29</pagina_inicial>
    <pagina_final>30</pagina_final>
    <suplemento_pagina_inicial/>
    <suplemento_pagina_final/>
    <url_pdf>/doue/2022/268/L00029-00030.pdf</url_pdf>
    <url_epub/>
    <url_pdf_catalan/>
    <url_pdf_euskera/>
    <url_pdf_gallego/>
    <url_pdf_valenciano/>
    <estatus_legislativo>L</estatus_legislativo>
    <fecha_vigencia/>
    <estatus_derogacion>S</estatus_derogacion>
    <fecha_derogacion>20240729</fecha_derogacion>
    <judicialmente_anulada>N</judicialmente_anulada>
    <fecha_anulacion/>
    <vigencia_agotada>S</vigencia_agotada>
    <estado_consolidacion codigo="0"/>
    <letra_imagen>L</letra_imagen>
    <suplemento_letra_imagen/>
    <url_eli>https://data.europa.eu/eli/dec/2022/1946/spa</url_eli>
  </metadatos>
  <analisis>
    <materias>
      <materia codigo="1026" orden="1">Comisión Europea</materia>
      <materia codigo="1589" orden="1">Consejos consultivos</materia>
      <materia codigo="5153" orden="1">Nombramientos</materia>
      <materia codigo="8104" orden="1">Organismo y agencia CE</materia>
      <materia codigo="6658" orden="1">Sistema tributario</materia>
      <materia codigo="6999" orden="1">Unión Económica y Monetaria</materia>
      <materia codigo="7001" orden="1">Unión Europea</materia>
    </materias>
    <notas>
      <nota codigo="149" orden="340">Esta norma se entiende implícitamente derogada por Decisión 2024/2115, de 29 de julio. DOUE-L-2022-81493</nota>
    </notas>
    <referencias>
      <anteriores>
        <anterior referencia="DOUE-L-2015-82146" orden="2015">
          <palabra codigo="270">MODIFICA</palabra>
          <texto>el art. 3.4 y .8 de la Decisión 2015/1937, de 21 de octubre</texto>
        </anterior>
      </anteriores>
      <posteriores/>
    </referencias>
    <alertas>
      <alerta codigo="128" orden="1">Sistema tributario</alerta>
      <alerta codigo="134" orden="1">Unión Europea</alerta>
    </alertas>
  </analisis>
  <texto>
    <p class="parrafo"> </p>
    <p class="parrafo">LA COMISIÓN EUROPEA,</p>
    <p class="parrafo">Visto el Tratado de la Unión Europea,</p>
    <p class="parrafo">Visto el Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea,</p>
    <p class="parrafo">Considerando lo siguiente:</p>
    <table class="sinbordes" width="100%">
      <colgroup>
        <col width="4%"/>
        <col width="96%"/>
      </colgroup>
      <tbody>
        <tr>
          <td>
            <p class="parrafo">(1)</p>
            <p class="parrafo"> </p>
            <p class="parrafo">
              <span style="text-indent: 19.2px;">(2)</span>
            </p>
          </td>
            <p class="parrafo">
            </p>
        </tr>
      </tbody>
    </table>
        <col width="4%"/>
        <col width="96%"/>
            <p class="parrafo">(3)</p>
    </table>
        <col width="4%"/>
        <col width="96%"/>
            <p class="parrafo">(4)</p>
        <col width="4%"/>
        <col width="96%"/>
            <p class="parrafo">(5)</p>
        <col width="4%"/>
        <col width="96%"/>
            <p class="parrafo">(6)</p>
        <col width="4%"/>
        <col width="96%"/>
            <p class="parrafo">(7)</p>
        <col width="4%"/>
        <col width="96%"/>
            <p class="parrafo">(8)</p>
        <col width="4%"/>
        <col width="96%"/>