De conformidad con lo dispuesto en la base séptima de la Orden
del Ministerio de Educación y Ciencia, de 28 de febrero de 1994
("Boletín Oficial del Estado" de 8 de marzo), por la que se establece
el procedimiento para la provisión de vacantes de personal
funcionario docente en el extranjero, y con la Resolución de la
Secretaría General Técnica de 9 de octubre de 2000, por la que se
dan instrucciones para la planificación del curso 2000-2001, en
materia de provisión de plazas de personal docente en el
extranjero, la Secretaría General Técnica del Departamento ha elevado
propuesta de prórroga de la adscripción temporal en plaza docente
en el exterior a los funcionarios de los Cuerpos Docentes que
se relacionan en el anexo a esta Orden.
En su virtud, este Ministerio ha dispuesto:
Primero.-Prorrogar la adscripción temporal en plaza docente
en el exterior a los funcionarios de los Cuerpos Docentes que
figuran en anexo a esta Orden, por el período que se indica.
Segundo.-Los derechos y obligaciones de estos Profesores se
regirán por las bases de las convocatorias por las que fueron
seleccionados y, en todo caso, por la normativa específica que les pueda
afectar en materia de funcionarios docentes en el exterior.
Tercero.-Los interesados tendrán derecho a percibir la
asignación especial por destino en el extranjero, en aplicación del
Real Decreto 6/1995, de 13 de enero ("Boletín Oficial del Estado"
de 2 de febrero), y, en su caso, los derechos que puedan
corresponerles conforme al Real Decreto 236/1988, de 4 de marzo,
sobre indemnizaciones por razón de servicio.
La presente Orden pone fin a la vía administrativa y contra
la misma podrá interponerse recurso potestativo de reposición,
en el plazo de un mes a contar desde el día siguiente al de su
publicación, de conformidad con lo que se dispone en los
artículos 116 y 117 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen
Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento
Administrativo Común, modificada por la Ley 4/1999, de 13 de
enero, o bien, impugnar directamente ante la jurisdicción
contencioso-administrativa, interponiendo recurso
contencioso-administrativo ante los Juzgados Centrales de lo
Contencioso-Administrativo, conforme a lo establecido en el artículo 9.a) de la Ley
29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción
Contencioso-Administrativa, en el plazo de dos meses a contar desde
el día siguiente al de su publicación, de acuerdo con lo dispuesto
en el artículo 46.1 de la Ley últimamente citada.
Madrid, 26 de abril de 2001.-P. D. (Orden de 1 de febrero
de 2001), "Boletín Oficial del Estado" del 9), la Directora general
de Programación Económica, Personal y Servicios, Engracia
Hidalgo Tena.
Ilma. Sra. Directora general de Programación Económica, Personal
y Servicios e Ilmo. Sr. Secretario general técnico del
Departamento.
ANEXO
País: Alemania
Maestros
Centro Nombre y apellidos NRP Período de nombramiento
Agrupaciones de Lengua y Cultura españolas ..... Georgina Martí Espinet .......... 4622560568A0539 1-09-2001/31-08-2004
País: Andorra
Profesores de Enseñanza Secundaria, EOI y Técnicos de F. P.
Centro Nombre y apellidos NRP Especialidad Período de nombramiento
I. E. de Andorra ......... Antonio Domínguez Vas ............ 5002385357A0590 Tecnología .......... 15-09-2004/14-09-2004
Javier Domínguez Vas ............... A47EC4800 Legua C. y Literatura . 15-09-2001/14-09-2004
Josefa Montaner Fontarnau ......... A48EC3816630857 Música .............. 15-09-2001/14-09-2004
Carmen Moret Ventura .............. 1980973957A0590 Psicología y
Pedagogía ................ 15-09-2001/14-09-2004
María Victoria Verdoy Gómez ....... 0305581357A0590 Lengua C. y
Literatura ............. 15-09-2001/14-09-2004
Maestros
Centro Nombre y apellidos NRP Período de nombramiento
E. E. de Encamp ................................... José Pujadas Lladó .............. A45EC83004 1-09-2001/31-08-2004
José María Vargas Sánchez ...... A45EC128323 1-09-2001/31-08-2004
Pere Vilches González ........... A45EC127548 1-09-2001/31-08-2004
E. E. de Escaldes ................................... María Ángeles Subirana Vidal ... A45EC229674 1-09-2001/31-08-2004
E. E. de La Massana ............................... Antonia Arnau Casañs ........... A05171909802157 1-09-2001/31-08-2004
María Pifarre Solano ............. A45EC134042 1-09-2001/31-08-2004
E. E. de Pas de la Casa ............................ Jordi Raúl Verdú Pons ........... 2163420335A0597 1-09-2001/31-08-2004
E. E. de Sant Julià de Lòria ........................ Sara Álvarez Fernández .......... A45EC154152 1-09-2001/31-08-2004
M. Berta Bielsa Balaguer ........ A45EC162241 1-09-2001/31-08-2004
Pedro Tallada Ninclis ............ A45EC164244 1-09-2001/31-08-2004
País: Brasil
Profesores de Enseñanza Secundaria, EOI y Técnicos de F. P.
Centro Nombre y apellidos NRP Especialidad Período de nombramiento
C. E. "Miguel de Cervantes" . Antonio Guitián Guitián ....... 3599364157A0590 Matemáticas .......... 1-2-2002/31-1-2005
Enrique Toledo Ortiz .......... A48EC5854 Matemáticas .......... 1-2-2002/31-1-2005
Asesora Técnica ............ Carmen Rojas Gordillo ........ 8003444402A0590 Lengua C. y Literatura . 1-2-2002/31-1-2005
País: Canadá
Profesores de Enseñanza Secundaria, E O I y Técnicos de F. P.
Centro Nombre y apellidos NRP Especialidad Período de nombramiento
Asesora Técnica ........ M.a Carmen Gardelegui Pérez de V. .... A48EC25121 Francés ............. 15-9-2001/14-9-2004
País: Colombia
Maestros
Centro Nombre y apellidos NRP Período de nombramiento
CCEE. "Reyes Católicos". Bogotá .......... J. Joaquín Jiménez Martínez ........... A45EC166955 1-9-2001/31-8-2004
M.a Visitación Martínez Fernández ..... A45EC217655 1-9-2001/31-8-2004
Ángel Presa Fernández ................. A45EC81776 1-9-2001/31-8-2004
Francisco Ramos Hidalgo .............. A45EC62087 1-9-2001/31-8-2004
País: Estados Unidos
Profesores de Enseñanza Secundaria, E O I y Técnicos de F. P.
Centro Nombre y apellidos NRP Especialidad Período de nombramiento
Asesores técnicos ...... Antonio Marcos García Pascua ..... 780479557A0590 Inglés ............... 15-09-2001/14-09-2004
Cáliz Gil García ...................... A47EC1785737768 Inglés ............... 15-09-2001/14-09-2004
José Luis Haering Pérez ............. A47EC8954 Inglés ............... 15-09-2001/14-09-2004
M.a Carmen Méndez Gil ............. A47EC7111 Inglés ............... 15-09-2001/14-09-2004
Mary Silvia Roche Dolan ............ A53EC103 Inglés ............... 15-09-2001/14-09-2004
Antonio M. Gutiérrez Martín ........ 341681313A0590 Inglés ............... 15-09-2001/14-09-2004
José Antonio Laguna Cobo ......... 7071265824 Inglés ............... 15-09-2001/14-09-2004
Eduardo Tobar Delgado ............. A54EC1310672413 Inglés ............... 15-09-2001/14-09-2004
Vicente F. Valverde González ...... 5136691224A0592 Inglés ............... 15-09-2001/14-09-2004
País: Francia
Profesores de Enseñanza Secundaria, EOI y Técnicos de F. P.
Centro Nombre y apellidos NRP Especialidad Período de nombramiento
Asesor técnico .......... Cecilio Díaz González ........ 0377361124A0590 Lengua C. y Literatura ........ 15-9-2001/14-9-2004
Liceo Español de París . Salvador García Valverde .... A33EC10041 Administración de Empresas . 15-9-2001/14-9-2004
Antonio Robles Ortega ....... A47EC8613 Filosofía ....................... 15-9-2001/14-9-2004
Inés M. Sereno Álvarez ....... A48EC30530 Psicología y Pedagogía ....... 15-9-2001/14-9-2004
Rafael Soriano Bosca ......... A48EC23283 Matemáticas .................. 15-9-2001/14-9-2004
Secciones Españolas:
Lycée Joffre.
Montpellier ................... José A. Benito Lobo .......... A47EC4789 Lengua C. y Literatura ........ 1-9-2001/31-8-2004
St. Germain en Laye .... José M. de Juana González ... A47EC2841 Geografía e Historia .......... 15-9-2001/31-8-2004
Maestros
Centro Nombre y apellidos NRP Período de nombramiento
Agrupaciones de Lengua y Cultura Españolas .... Ángeles Carmen Pallarés Used ...... A45EC153617 1-9-2001/31-8-2004
M.a Pilar Tenias Sora ................ A45EC179623 1-9-2001/31-8-2004
C. E. "Federico García Lorca". París ............... Juan Carrasco Molina ............... A45EC150036 1-9-2001/31-8-2004
País: Italia
Profesores de Enseñanza Secundaria, EOI y Técnicos de F. P.
Centro Nombre y apellidos NRP Especialidad Período de nombramiento
Liceo Español "Cervantes".
Roma ........................ Octavio Sáez Arráez ............. A33EC11837 Tecnología ............. 15-9-2001/14-9-2004
César Benedicto Martín .......... A48EC26939 Matemáticas ........... 15-9-2001/14-9-2004
Ángel Luis Casquillo Fumanal ... A47EC2679 Cultura Clásica. Latín . 15-9-2001/14-9-2004
Isabel Martín López .............. 783927424A0590 Lengua C. y Literatura . 15-9-2001/14-9-2004
Sección Española en Sassari .. Elisabet Cayuelas Girabal ........ 3696132746A0590 Lengua C. y Literatura . 1-9-2001/31-8-2004
Sección Española en Ivrea .... Pedro González Vega ............ A48EC18041 Lengua C. y Literatura . 1-9-2001/31-8-2004
Maestros
Centro Nombre y apellidos NRP Período de nombramiento
Liceo Español "Cervantes". Roma .......... José Daniel Prats Coca ................. A45EC192058 1-9-2001/31-8-2004
País: Marruecos
Profesores de Enseñanza Secundaria, EOI y Técnicos de F. P.
Centro Nombre y apellidos NRP Especialidad Período de nombramiento
Asesores técnicos ............. Marta Cerezales Laforet .......... A47EC135528900 Francés ................. 15-9-2001/14-9-2004
Alberto García Besada ........... A48EC17413 Lengua C. y Literatura . 15-9-2001/14-9-2004
Miguel Santaella Ruiz ............ A48EC30983 Lengua C. y Literatura . 15-9-2001/14-9-2004
I. E. "J. Ramón Jiménez".
Casablanca ....................... Manuel Rosendo Castellano Feu . A47EC10484 Lengua C. y Literatura . 15-9-2001/14-9-2004
Magdalena Andréu Vidiella ...... A48EC8218 Geografía e Historia ... 15-9-2001/14-9-2004
Eduardo del Buey Martín ........ A48EC4525792457 Educación Física ....... 15-9-2001/14-9-2004
Marcial Caballero Fernández .... A48EC11607 Filosofía ................ 15-9-2001/14-9-2004
Blanca Laiz Suárez ............... A48EC16574 Inglés ................... 15-9-2001/14-9-2004
I. E. "Severo Ochoa". Tánger . Emilio González Ambite ......... 0305157635A0590 Tecnología ............. 15-9-2001/14-9-2004
M.a Ángeles González Regalado . A48EC34321 Psicología y Pedagogía . 15-9-2001/14-9-2004
I. E. "Ntra. Sra. del Pilar".
Tetuán ...................... Gregoria Carmela Castellanos
Tristán ......................... A48EC13314 Física y Química ....... 15-9-2001/14-9-2004
Gabriel García Grau .............. A47EC6469 Matemáticas ........... 15-9-2001/14-9-2004
Beatriz Rubio Blanco ............ A48EC1180184824 Biología y Geología .... 15-9-2001/14-9-2004
I. E. "Juan de la Cierva". Tetuán . Fernando Navarro Talavera ...... A33EC3067 Organización y
Proyectos de Fabricación ... 15-9-2001/14-9-2004
Nuria Suñol de Amilibia ......... 3761314424A0590 Form. y Orientación
Laboral .............. 15-9-2001/14-9-2004
I. E. "Lope de Vega". Nador ... M.a Paz Sarasola Gutiérrez ...... A47EC1669 Francés ................. 15-9-2001/14-9-2004
Juana Alias Rodríguez ........... A48EC4526049835 Geografía e Historia ... 15-9-2001/14-9-2004
Maestros
Centro Nombre y apellidos NRP Período de nombramiento
Colegio Español de Rabat .................. M.a de la Soterraña Rosino Álvarez .... A45EC127121 1-9-2001/31-8-2004
C. E. "Jacinto Benavente". Tetuán ......... M.a Pilar Fernández Sánchez ........... A45EC160368 1-9-2001/31-8-2004
Consuelo Grau Pellicer ................. A45EC235974 1-9-2001/31-8-2004
M.a Isabel Lorente García ............... A45EC159336 1-9-2001/31-8-2004
Juan Manuel del Valle Garcés .......... A45EC234428 1-9-2001/31-8-2004
C. E. "Ramón y Cajal". Tánger .............. Javier Cornejo Gutiérrez ................ A45EC180937035 1-9-2001/31-8-2004
M.a José Nasarre Buera ................. A45EC134208 1-9-2001/31-8-2004
A. Eugenia Rivero Garrido .............. A45EC230735 1-9-2001/31-8-2004
Eloísa Tomás de Diego ................. A45EC117588 1-9-2001/31-8-2004
Catalina Villagrán Pinteño ............. A45EC222446 1-9-2001/31-8-2004
I. E. "Juan Ramón Jiménez". Casablanca .. Rosario Nolla Alos ...................... A45EC150328 1-9-2001/31-8-2004
Montserrat Trapiello Palacio ........... A45EC229286 1-9-2001/31-8-2004
I. E. "Lope de Vega". Nador ................. Ana Carmona García ................... 7442725946 1-9-2001/31-8-2004
País: Países Bajos
Profesores de Enseñanza Secundaria, EOI y Técnicos de F. P.
Centro Nombre y apellidos NRP Especialidad Período de nombramiento
Asesor técnico ................. Manuel Bordoy Verchili .......... A48EC1895560546 Inglés ................... 15-9-2001/14-9-2004
País: Portugal
Profesores de Enseñanza Secundaria, EOI y Técnicos de F. P.
Centro Nombre y apellidos NRP Especialidad Período de nombramiento
Asesora Técnica ........... Sonsoles Fernández López ....... A54EC265 Español para extranjeros . 15-9-2001/14-9-2004
I. E. de Lisboa .............. M.a Luisa Domínguez Reboiras .. 3308255968A0590 Filosofía ................... 15-9-2001/14-9-2004
M.a Jesús González Izquierdo .... A48EC27461 Biología y Geología ....... 15-9-2001/14-9-2004
Miguel Ángel Fresno Martínez ... A48EC5265 Matemáticas ............... 15-9-2001/14-9-2004
Dolores Soler Soler .............. A48EC1882236413 Música ..................... 15-9-2001/14-9-2004
Maestros
Centro Nombre y apellidos NRP Período de nombramiento
I. E. de Lisboa ............................... Ildefonsa Campoamor Fernández ...... A45EC121077 1-9-2001/31-8-2004
José Alfredo García Suárez ............. A45EC139479 1-9-2001/31-8-2004
Vicente Garrido Alcón .................. A45EC183481 1-9-2001/31-8-2004
M.a Carmen Pascua Gil ................. A45EC101598 1-9-2001/31-8-2004
Rafael Solla Nieves ..................... A45EC2976475013 1-9-2001/31-8-2004
País: Reino Unido
Profesores de Enseñanza Secundaria, EOI y Técnicos de F. P.
Centro Nombre y apellidos NRP Especialidad Período de nombramiento
"Vicente Cañada Blanch".
Londres .................. José M.a Vaquero Guerri ......... A47EC2225 Física y Química ........... 15-9-2001/14-9-2004
Marino Pérez Avellaneda ........ 1328545513A0590 Psicología y Pedagogía .... 15-9-2001/14-9-2004
Asesores técnicos .......... José Luis Estefani Tarifa ......... A48EC33701 Inglés ...................... 15-9-2001/14-9-2004
José Ramón Fernández
Rodríguez ............................ A48EC8710 Inglés ...................... 15-9-2001/14-9-2004
Ana M.a de la Torre Gargallo .... 149789246A0590 Inglés ...................... 15-9-2001/14-9-2004
Maestros
Centro Nombreyapellidos NRP Períododenombramiento
Agrupaciones de Lengua y Cultura
españolas ......................................... Francés Arambul Hueso ................ A05171892324668 1-9-2001/31-8-2004
Ángel Alfonso Santamaría Barnola .... 192166768A0597 1-9-2001/31-8-2004
Antonio Segarra Ramírez ............. A45EC139677 1-9-2001/31-8-2004
"Vicente Cañada Blanch". Londres ........ Rosario García Pérez ................. A45EC141899 1-9-2001/31-8-2004
José María Martínez Requejo ......... A45EC217102 1-9-2001/31-8-2004
País: Suecia
Profesores de Enseñanza Secundaria, EOI y Técnicos de F. P.
Centro Nombre y apellidos NRP Especialidad Período de nombramiento
Asesora técnica ............ Margarita Schuller Stella ........ 148894424A0590 Inglés ...................... 15-9-2001/14-9-2004
País: Suiza
Maestros
Centro Nombre y apellidos NRP Período de nombramiento
Agrupaciones de Lengua y Cultura
españolas ......................................... María Rosa Acebal Botín ............... A45EC137954 1-9-2001/31-8-2004
Carmen Alonso Velasco ................ A45EC172507 1-9-2001/31-8-2004
Juan José Delgado Camacho ........... A45EC136291 1-9-2001/31-8-2004
María Luisa Díez Alemán ............... A45EC207944 1-9-2001/31-8-2004
Soledad Díez Suárez .................... A45EC139683 1-9-2001/31-8-2004
Pilar García Merino ..................... A45EC159380 1-9-2001/31-8-2004
Antonio Pérez Rapado .................. 1169140446A0597 1-9-2001/31-8-2004
Manuela Segura García ................. A45EC116278 1-9-2001/31-8-2004
Juan Antonio Valero Casado ........... A45EC115169 1-9-2001/31-8-2004
Carmen Begoña Villa del Brío .......... A45EC925446535 1-9-2001/31-8-2004
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid