De conformidad con lo dispuesto en la base 8.1 de la Resolución 452/38430/1995, de 25 de abril («Boletín Oficial del Estado» número 107), a continuación se hace pública la designación del Tribunal de exámenes para el desarrollo y calificación de las pruebas selectivas para el acceso a la condición de militar de empleo de la categoría de tropa profesional del Ejército el Aire (3.ª incorporación):
Titular
Presidente: Coronel del Cuerpo General, Escala Superior, don Diego Franco Couceiro.
Secretario: Comandante del Cuerpo General, Escala Superior, don Andrés Cuevas Martínez.
Centro de selección número 1
Vocales de la Academia Básica del Aire: Teniente Coronel del Cuerpo General, Escala Superior, don Pedro Gil García; Capitán del Cuerpo General, Escala Superior, don Francisco González Avila; Capitán del Cuerpo General, Escala Media, don Roque Becerra Vidal; Teniente del Cuerpo General, Escala Media, don Teodoro Medina Salazar.
Centro de selección número 2
Vocales del Aeródromo Militar de Reus: Comandante de la Escala de Ingenieros Técnicos Aeronáuticos, don Alfonso Martínez Rosique; Alférez del Cuerpo General, Escala Media, don Miguel A. de la Cruz Panadero; Alférez Militar de Empleo del Cuerpo General, don Saturnino Corroto Ortega; Brigada del Cuerpo de Especialistas, Escala Básica, don José López Quesada.
Centro de selección número 3
Vocales de la Base Aérea de Zaragoza: Comandante del Cuerpo General, Escala Superior, don Francisco J. Feijoo Jiménez; Capitán del Cuerpo General, Escala Media, don Miguel Angel Mínguez Alonso; Alférez Militar de Empleo del Cuerpo de Especialistas, don Carlos Rayón Salinero; Brigada del Cuerpo General, Escala Básica, don Francisco J. Ruiz-Clavijo Ruiz-Navarro.
Centro de selección número 4
Vocales de la Base Aérea de Son San Juan: Alférez del Cuerpo General, Escala Media, don Antonio García Romero; Alférez Militar de Empleo del Cuerpo de Especialistas, doña María Piedad Morata Arribas; Sargento primero del Cuerpo General, Escala Básica, don Severiano Quevedo Taberner; Sargento primero del Cuerpo General, Escala Básica, don Mariano Ruiz de la Torre Cano.
Centro de selección número 5
Vocales de la Base Aérea de Alcantarilla: Comandante del Cuerpo General, Escala Superior, don Antonio Robles Vázquez; Teniente del Cuerpo General, Escala Media, don Manuel Fernández Ropero; Alférez Militar de Empleo del Cuerpo de Especialistas, don Abdón Martín Coca; Brigada del Cuerpo General, Escala Básica, don Alberto Henarejos Gómez.
Centro de selección número 6
Vocales de la Base Aérea de Armilla: Teniente Coronel del Cuerpo General, Escala Superior, don José María Carmona de la Calzada; Comandante del Cuerpo General, Escala Superior, don Ramón Pedro Madrid Pérez; Alférez Militar de Empleo del Cuerpo de Especialistas, don Juan O. Santatecla Moreno; Subteniente del Cuerpo General, Escala Básica, don Antonio Cano Guerrero.
Centro de selección número 7
Vocales de la Escuela de Transmisiones: Comandante del Cuerpo General, Escala Superior, don Juan A. Gómez Rodríguez; Teniente del Cuerpo de Especialistas, Escala Media, don José Sierra Ciudad; Teniente Militar de Empleo del Cuerpo General, don Juan J. Cerezo Urega; Brigada del Cuerpo General, Escala Básica, don José A. Martínez Martínez.
Centro de selección número 8
Vocales de la Escuela de Automovilismo: Comandante del Cuerpo General, Escala Superior, don Juan Piñol Mora; Alférez del Cuerpo General, Escala Media, don Andrés Sánchez Montoro; Alférez Militar de Empleo del Cuerpo General, don Daniel Donoso Rodríguez; Sargento del Cuerpo General, Escala Básica, don Juan J. Martín-Rubio Martín-Rubio.
Vocales para la prueba de la especialidad de música: Teniente Coronel del Cuerpo de Músicas Militares, Escala Superior, don José María Buján Torices; Suboficial Mayor del Cuerpo de Músicas Militares, Escala Básica, don Salvador Azcona Arrondo; Suboficial Mayor del Cuerpo de Músicas Militares, Escala Básica, don Francisco Ferris Gil; Subteniente del Cuerpo de Músicas Militares, Escala Básica, don Juan Aguado Cebrián; Subteniente del Cuerpo de Músicas Militares, Escala Básica, don José Luis Gorospe Lorenzo; Brigada del Cuerpo de Músicas Militares, Escala Básica, don Jesús Reviejo Mayoral.
Centro de selección número 9
Vocales del grupo del Cuartel General del MACAN: Capitán del Cuerpo General, Escala Media, don Domingo Sebastián Sánchez; Teniente del Cuerpo General, Escala Media, don Manuel Marín Carpena; Alférez del Cuerpo General, Escala Media, don José Rodríguez Herrera; Brigada del Cuerpo General, Escala Básica, don Dionisio Joaquín Arce.
Suplente
Presidente: Coronel del Cuerpo General, Escala Superior, don Juan Antonio García Marín.
Secretario: Teniente Coronel del Cuerpo General, Escala Superior, don Rafael Hermoso de la Vega.
Centro de selección número 1
Vocales de la Academia Básica del Aire: Teniente Coronel del Cuerpo General, Escala Superior, don Jesús Ferreiro Balado; Capitán del Cuerpo General, Escala Media, don Bernardo López Fierro; Brigada del Cuerpo General, Escala Básica, don Pedro Fernández García; Sargento del Cuerpo General, Escala Básica, don Mariano Gascón Mateos.
Centro de selección número 2
Vocales del Aeródromo Militar de Reus: Capitán del Cuerpo General, Escala Media, don Alberto Cabezas Ruano; Capitán de la Escala de Ingenieros Técnicos Aeronáuticos, don Javier Ruiz de Erenchún Corral; Subteniente del Cuerpo de Especialistas, Escala Básica, don Gumersindo García Fernández; Brigada del Cuerpo de Especialistas, Escala Básica, don José B. Torres Bellmunt.
Centro de selección número 3
Vocales de la Base Aérea de Zaragoza: Capitán del Cuerpo General, Escala Media, don Guillermo Martín Martín; Capitán del Cuerpo General, Escala Superior, don José Alemán Asensi; Subteniente del Cuerpo General, Escala Básica, don Alfonso García García; Sargento primero del Cuerpo General, Escala Básica, don Miguel L. Navarro Gómez.
Centro de selección número 4
Vocales de la Base Aérea de Son San Juan: Alférez Militar de Empleo del Cuerpo General, don Emilio de la Fuente González; Alférez Servicio Formación Cuadros de Mando, don Jorge Sabater Galindo; Brigada del Cuerpo General, Escala Básica, don Manuel Martos Aranda; Sargento del Cuerpo General, Escala Básica, don Angel J. Vega Ampudia.
Centro de selección número 5
Vocales de la Base Aérea de Alcantarilla: Alférez del Cuerpo General, Escala Media, don Emilio Bonilla Ferrés; Alférez Militar de Empleo del Cuerpo de Especialistas, don Raúl Sampedro Oliver; Sargento del Cuerpo General, Escala Básica, don Juan A. Matanzas Torralba; Sargento del Cuerpo General, Escala Básica, don Conrado Sánchez García.
Centro de selección número 6
Vocales de la Base Aérea de Armilla: Comandante del Cuerpo General, Escala Superior, Jesús Porcel Montes; Capitán del Cuerpo General, Escala Superior, don Antonio Matías Sol García; Alférez Militar de Empleo del Cuerpo General, don Cristóbal Calvo Piernagorda; Brigada del Cuerpo General, Escala Básica, don Jesús Martín Morente.
Centro de selección número 7
Vocales de la Escuela de Transmisiones: Comandante del Cuerpo General, Escala Superior, don Salvador Allende de las Moras; Teniente del Cuerpo de Especialistas, Escala Media, don Emilio Megías Carrasco; Alférez del Cuerpo General, Escala Media, don Jesús García Rodríguez; Alférez Servicio Formación Cuadros de Mando, don Fermín González Hernández.
Centro de selección número 8
Vocales de la Escuela de Automovilismo: Alférez Militar de Empleo del Cuerpo General, don Daniel Donoso Rodríguez; Alférez Servicio Formación Cuadros de Mando, don Pedro A. Romero Flores; Brigada del Cuerpo de Especialistas, Escala Básica, don Paulino Pérez García; Sargento primero del Cuerpo de Especialistas, Escala Básica, don Francisco Garrido Mateos.
Vocales para la prueba de la especialidad de música: Teniente de la Escala de Subdirectores Músicos, don Diego Cano Cabello; Suboficial Mayor del Cuerpo de Músicas Militares, Escala Básica, don Rafael Bosca Canet; Subteniente del Cuerpo de Músicas Militares, Escala Básica, don Adolfo Sánchez de Rojas Aguado; Subteniente del Cuerpo de Músicas Militares, Escala Básica, don Pedro Ludeña Molina; Brigada del Cuerpo de Músicas Militares, Escala Básica, don Luis Cañizares Martínez; Sargento primero del Cuerpo de Músicas Militares, Escala Básica, don José Antonio Balabuer Ibáñez.
Centro de selección número 9
Vocales del grupo del Cuartel General del MACAN: Capitán del Cuerpo de Especialistas, Escala Media, don Antonio Macías González; Alférez Servicio Formación Cuadros de Mando, don Domingo Fernández Martínez; Subteniente del Cuerpo General, Escala Básica, don Juan L. Muiña González; Subteniente del Cuerpo de Músicas Militares, don Juan Nieto Mancheño.
Madrid, 10 de octubre de 1995.-P. D. (Resolución 452/38430/1995, «Boletín Oficial del Estado» número 107), el General Director de Enseñanza, David Yváñez Luna.
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid