Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en

Documento BOE-A-2017-13683

Candidaturas proclamadas para las elecciones al Parlamento de Cataluña, convocadas por Real Decreto 946/2017, de 27 de octubre.

  • Publicado en:

    «BOE» núm. 287, de 25 de noviembre de 2017, páginas 114503 a 114540 (38 págs.)

  • Sección:

    III. Otras disposiciones

  • Departamento:

    Juntas Electorales Provinciales

  • Referencia:

    BOE-A-2017-13683

TEXTO

JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE BARCELONA

La Junta Electoral Provincial de Barcelona, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones convocadas por Real Decreto 946/2017, de 27 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el articulo 9.1 del Real Decreto 953/2017, de 31 de octubre.

Barcelona, 24 de noviembre de 2017.–El Presidente Junta Electoral Provincial de Barcelona, Joan Francesc Uría Martínez.

Candidatura núm. 1

PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

Siglas: PSC

Titulares:

1. Miquel Iceta Llorens

2. Eva Granados Galiano

3. Ramón Espadaler Parcerisas (Independiente)

4. Beatriz Silva Gallardo (Independiente)

5. Ferran Pedret i Santos

6. Alícia Romero Llano

7. Jordi Terrades Santacreu

8. Assumpta Escarp Gibert

9. David Pérez Ibáñez

10. Esther Niubó Cidoncha

11. Pol Gibert Horcas

12. Marta Moreta i Rovira

13. Raúl Moreno Montaña

14. Eva Maria Martínez Morales

15. Juan Luis Ruiz López

16. Maria Mas Arrufat

17. David Donaire Domínguez

18. Mercè Cardona Junyent

19. Jordi Riba Colom

20. Eva Menor Cantador

21. Josep Perpinyà i Palau

22. Vanesa Múñoz Fernández

23. Mario García Gómez

24. Olga Ortiz Moreno

25. Enric Fernàndez-Velilla Ceprià

26. Esther Pujol i Martí

27. Jonatan Martínez López

28. Mireia Dionisio Calé

29. Carlos Cordón Núñez

30. Judith Riera Román

31. Ernesto Carrión Sablich

32. Isabel Sierra Navarro

33. Abdul Razzaq Sadiq Chohan

34. Elia Tortolero Orejuela

35. Marcos Pérez López

36. Sonia Guerra López

37. Salustià Monteagudo Hidalgo

38. Maria Lladó Leal

39. Juan Pedro Pérez Castro

40. María Teresa Revilla Sánchez

41. Mohamed Ahsissene Ben Sbih

42. Concepción Jiménez Cruz (Conchi)

43. Adrià Díaz Maldonado

44. Miriam Pérez Rojano

45. David Buxens Escorihuela

46. Maria Inmaculada Bajo de la Fuente

47. Antonio Rozas Martínez

48. Ana Ampudia i Dalmau

49. Roger Guisado Castro

50. Anna Villarreal Pascual

51. José Luis López Carrasco

52. Carmen López García

53. José Antonio Monteagudo Urgel

54. Isabel Iglesias Martínez

55. Hugo Ferrer Sáez

56. Carme Tena Lameiro

57. David Gómez Luque

58. Rosa Jiménez Martínez

59. Ernest Suñé Nicolás

60. Daniela Fernández Llorens (Independiente)

61. Lucio Villasol González

62. Eva Riulas Huet

63. Jordi Piera Cascales

64. Olga Campos Berlanga

65. Miguel Comino Haro

66. Dolors González Dana

67. Joan Ramón i Bernabé

68. Mireia Cándida Garrido García

69. Juan Carlos Fernández López

70. Eva Centeno Escudero

71. Marcos Delgado Chamizo (Independiente)

72. Susana López Rico

73. Manuel Gómez Acosta

74. Isis Abad Ruiz

75. Alex Ramos Torre

76. Núria Gispert Feliu

77. Manuel Zaguirre Cano

78. Anna Balletbó i Puig

79. Carlos Losada Marrodan (Independiente)

80. Carme Valls Llobet (Independiente)

81. Mario Romeo García

82. Elisenda Malaret García (Independiente)

83. Jordi Hereu i Boher

84. Victoria Camps Cervera (Independiente)

85. Carlos Jiménez Villarejo (Independiente)

Suplentes:

1. Laura Rodríguez Mesas

2. José Ignacio Aparicio Ciria

3. Laura Millán Martos

4. Javier Fernández Medrano

5. Catalina Siles Royo

6. Pedro Curado Bola

Candidatura núm. 2

PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR

Siglas: PP

Titulares:

1. Xavier García Albiol

2. Andrea Levy Soler

3. Santiago Rodríguez i Serra

4. Esperanza García González

5. Daniel Serrano Coronado

6. Alberto Villagrasa Gil

7. Manuel Reyes López

8. Juan Milián Querol

9. Concepció Veray Cama

10. Rosa del Amo Hernández

11. Fernando Sánchez Costa

12. Elisa de Mata Arnaldo

13. Josep Tutusaus Besante

14. Irene Pardo Romera

15. Eduardo Bolaños Rodríguez

16. Miriam Casanova Doménech

17. Rosa Bertrán Bartomeu

18. Joan Antoni López Noguera

19. Óscar Ramírez Lara

20. Elisabet Ortega Robles

21. Sonia Esplugas González

22. Javier Barreña Flores

23. Carles Jiménez Morera

24. Mónica Parés Centeno

25. Boris Valls Guardiola

26. Joan Agramunt i Seuba

27. Gemma María Martín-Moreno García

28. Maria Dolors Morera Sola

29. José Manuel López Gónzalez

30. Jaume Mira Matas

31. Jesús García Bragado

32. José Antonio Calleja Clavero

33. Marina Lozano Illescas

34. Ramón Sabaté Puig

35. Núria Carreras Povill

36. Álvaro Benejam Peretó

37. Ferrán Llombart Guilabert

38. Susana Calvo Casadesús

39. Consuelo Santos Neyra

40. Carlos Remacha López

41. Antonio Carpio López

42. Sonia Motos Pérez

43. Manuel López López

44. Rafael Bernardo González Ordóñez

45. Carmen Santana González

46. Antonio Molina Melero

47. Francisco Ibáñez López

48. Susana Clerici López

49. Marta Giménez Arcusa

50. Manuel Conde García

51. Ana Vega Raya

52. José Padilla Roig

53. Daniel Paños Molina

54. Ester Sevilla Roselló

55. Ramon Molist Godó

56. Isaac-Iván Martín Salva

57. Jesús Cañas Cañizares

58. Florencia Badia Aviñó

59. José Luis Javaloyes Vilalta

60. María Turruchel Alcantud Inarejos

61. Xavier Cañigueral González

62. Jaume Gelada Jiménez

63. Miguel Ángel Ochoa Oliva

64. Isabel Soler García

65. Josefa (Fina) Martínez Ruiz

66. José Asín Fernández

67. Susana Ferrer Vargas

68. María Luisa Ibáñez Boira

69. Eugenia Urgellés Gil de Sola

70. Óscar Lupiáñez García

71. Araceli Amatller Medina

72. Azucena Laura Rodera Feliz

73. Miguel Raposo Riesco

74. Jaime José Fernández Pérez

75. Ramon Planas Freixas

76. Alberto Nicolau López

77. Manuel Buenaño García

78. Hanan Serroukh Ahmed

79. Albert Fernández Saltiveri

80. Elisabeth Jiménez Cara

81. Ramón Riera Macia

82. Josep Llobet Navarro

83. Alberto Fernández Díaz

84. Alícia Sánchez-Camacho Pérez

85. Dolors Montserrat Montserrat

Suplentes:

1. Francisco Guillem Molins

2. Isaac Fernández García

3. José Francisco Ramírez Carpintero

4. Anna Roig Fargas

5. Yolanda Laspalas Cantón

6. Antonio Verdera Punti

7. Montserrat Silva Iglesias

8. Alejandro Muñoz Mateos

9. Marta Suárez Herrero

10. Francisco Rivas Ruiz

Candidatura núm. 3

PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL

Siglas: PACMA

Titulares:

1. Ana Bayle Garcia

2. David Martinez Planellas

3. Raquel Iglesias Martinez

4. Carme Bassas Mundó

5. Javier Muñoz Aranda

6. Alejandro Cuesta Hidalgo

7. Xavier Martí Vallés

8. Concepción Dempere Llinás

9. Edita Olaizola Fernandez

10. M. Teresa Marín Minguez

11. Xavier Alvarado Artigas

12. Ana Maria Soler Escrich

13. Olga Eyre Estrada

14. Javier Diaz Lopez

15. Monica Alvarez Consul

16. Patricia Alfani Moncusí

17. Maria Elisa Lopez-Mateos Moreno

18. Luisa Claver Oñate

19. Carlos Moreno Garcia

20. Miquel Grau Zapata

21. Ana Maria Lisbona Sacristán

22. Juan Jose Corres Orue

23. Margarita Blanch Nieto

24. Mercè Blanch Nieto

25. Aldo Alcaraz Diaz de Liaño

26. Sonia Hernández Jové

27. Salvador Jódar Rivas

28. Mercè Danes Bernades

29. Montserrat Alcaraz Pitarque

30. Carles Joan Lorente Rivera

31. Carmen Fernández Gómez

32. Albert Morillo Grados

33. David Rodriguez Galo

34. Lorena Torrano Bote

35. Aurora Carrasco Peris

36. Alfonso Rubio Arpón

37. Vanessa Fernández Polaino

38. Juan Carlos Besoli Garcia

39. Montserrat Jardí Segura

40. Carmen Bayle Garcia

41. Blanca Pérez Uñó

42. Manuel Almagro Torres

43. Francina Plujà Pujol

44. Gonzalo Torre-Marin Domingo

45. Olga Cornellà Sala

46. M.ª Angeles Palacios Coscullano

47. Eva Rios Perez

48. Julia Lara Enguix

49. Ramón Moragas Marpica

50. Daniel de los Cobos Castell

51. Paola Natalia Acuña Tecitor

52. Maravillas Durán Fernandez

53. Raúl Ligero Sánchez

54. Gonzalo Blanca Bonilla

55. Tamara Garcia Cascales

56. Eulàlia Llobet Sales

57. Daniel de Las Heras González

58. Martina Pajuelo Novillo

59. David Cuchillo Pardo

60. Maria Pilar Martínez Rodriguez

61. José Luis Fernandez Martinez

62. Miguel Angel Rodriguez Tapia

63. Antonia Bote Collado

64. Eleonora Donatelli Jordi

65. Maria Jesús Roldán Varona

66. Maria Pilar Burillo Lorente

67. Maria Verdura Lladós

68. Eloisa Soria Cabeza

69. Albert Freijomil Reventer

70. José Maria Carrasco Sánchez

71. Eloina Garcia Delgado

72. Francesca Donatelli Jordi

73. Sandra Albareda Miranda

74. Ladislao Almeda de Manuel

75. Maximino Cordero Erustes

76. Gemma Visent Bueso

77. Solange Ivana Nuñez Sienra

78. Elena Allué Tejerina

79. Jorge Luis Iglesias Martínez

80. José Manuel Lozano Galende

81. Elena Pérez de Gracia Jabardo

82. Maria Pilar Lobez Rodríguez

83. Alain Forton Amarante

84. Leonor Díaz de Liaño Serra

85. Miguel Foraster Serra

Suplentes:

1. Concepción Ventura Vargas

2. Francisco Santos Chillón

3. Maria Sol Costarrosa Marcos

4. Agustin Jurado Jiménez

5. Eva Ruiz Rispolis

Candidatura núm. 4

CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA

Siglas: C’s

Titulares:

1. Inés Arrimadas García

2. Carlos Carrizosa Torres

3. José María Espejo-Saavedra Conesa

4. Fernando Tomás de Páramo Gómez

5. Sonia Sierra Infante

6. Ignacio (Nacho) Martín Blanco

7. Joan García González

8. Marina Bravo Sobrino

9. David Mejía Ayra

10. Noemí de la Calle Sifré

11. Antonio Espinosa Cerrato

12. Susana Beltrán García

13. Laura Vilchez Sánchez

14. María Luz Guilarte Sánchez

15. Martín Eusebio Barra López

16. Blanca Victoria Navarro Pacheco

17. José María Cano Navarro

18. Sergio Sanz Jiménez

19. Carmen de Rivera Pla

20. Elisabeth Valencia Mimbrero

21. María Francisca Valle Fuentes

22. Munia Fernández-Jordán Celorio

23. Dimas Gragera Velaz

24. Manuel Rodríguez de l’Hotellerie de Fallois

25. Martín Pachamé Barrera

26. Jorge Feijóo Suñol

27. María Mercedes Escofet Sala

28. Manuel Losada Seivane

29. María Carmen Esteban Fernández

30. Carlos Sánchez Nicolau

31. Josep María González Murt

32. Carolina Torres García

33. Sonia Reina Sánchez

34. Julio Manuel Roldán Moreno

35. Eric Laserna Triviño

36. Carmen Ortuño Aparcero

37. Laura Casado Delgado

38. Francisco Javier González Blesa

39. María del Carmen Soffiati Requena

40. José Luis Fernández Díaz

41. Gorka Samaniego Asenjo

42. María Soledad García Durán

43. María Cristina Corona Guijarro

44. Francisco Javier López Morano

45. Francisco Muñoz Jiménez

46. Anna-Clara Martínez Fernández

47. Luis Díaz Vargas

48. Julia Barea Sánchez

49. David Gerboles Pérez

50. Nicolás Ortiz Cuevas

51. Saray Cantero García

52. Raquel Quiles Puerto

53. Roberto Carmany Valls

54. Pedro Miret Betanzos

55. Jordi Obón Cabre

56. Esther Martínez Martí

57. Jorge Pavón Álvarez

58. Tahir Rafi Khanum

59. Guadalupe del Rio Reyes

60. Salvador Tovar Funes

61. Cristina Claret Fernández

62. Noemí Martín Peña

63. Jose Luis Cerro Fernández

64. Javier Pérez Gómez

65. Guillermo Massana Romero

66. Alejandro Fernández González

67. Raquel Gázquez López

68. Francisco Gavilán Peña

69. Sonia Rodríguez Ruiz

70. Mónica Liliana Dahan Rodríguez

71. Josep Gabarra Barneda

72. Francisco Javier González Mateo

73. Margarita Castaño Gómez

74. José Rosales Fuentes

75. Angels Valls Borrás

76. Juan (Nito) Foncuberta Riba

77. Aurora Montserrat Suárez Vázquez

78. Manuel Mendoza García

79. Félix Cogolludo Gamboa

80. Aurora Sáez Gonzalez

81. Sonia Rosales Calderón

82. Jorge García Mulet

83. Miguel Manuel García Valle

84. Carina Mejías Sánchez

85. Francesc de Carreras Serra

Suplentes:

1. Paloma Jiménez de Parga Maseda

2. Fernando Viñas Rodríguez

3. Sira Rahmouni Villalón

4. Rubén Martínez Goy

5. Jesús Amadeo Martín González

6. Jesús Castell Devis

Candidatura núm. 5

ESQUERRA REPUBLICANA-CATALUNYA SÍ

Siglas: ERC-CatSí

Titulares:

1. Oriol Junqueras i Vies

2. Marta Rovira i Vergés

3. Raül Romeva i Rueda

4. Carme Forcadell i Lluís

5. Carles Mundó i Blanch

6. Alba Vergés i Bosch

7. Antoni Comín i Oliveres

8. Jenn Díaz i Ruiz

9. Rubén Wagensberg i Ramon

10. Najat Driouech Ben Moussa

11. Josep Maria Jové i Lladó

12. Eva Baró i Ramos

13. Ernest Maragall i Mira

14. Rut Ribas i Martí

15. Antoni Castellà i Clavé

16. Adriana Delgado i Herreros

17. Jordi Albert i Caballero

18. Mònica Palacín i París

19. Gerard Gómez del Moral i Fuster

20. Assumpció (Titon) Laïlla i Jou

21. Chakir El Homrani Lesfar

22. Marc Sanglas i Alcantarilla

23. Lluïsa Llop i Fernàndez

24. Josep Ginesta i Vicente

25. Núria Picas i Albets

26. José Rodríguez Fernández

27. Fabián Mohedano i Morales

28. Aurora Carbonell i Abella

29. Robert Fabregat i Fuentes

30. Pilar Vallugera i Balañà

31. Eduardo Reyes Pino

32. Queralt Fernández i Prats

33. Alba Metge i Climent

34. Núria Montmany i Àlvarez

35. Miquel Estruch i Traité

36. Carme Labòria i Rojas

37. Esther Guirao i Valenzuela

38. Oriol Carreras i Barbany

39. Montserrat Bartomeus i Sans

40. Alexandre Miquel i Homet

41. Anna Salicrú i Maltas

42. Marta Vilaret i García

43. Ramon Vilar i Camprubí

44. Meritxell Caralt i Sànchez

45. David Agustí i Belart

46. Ana Maria Balsera i Marín

47. Xavier Ruestes i Campos

48. Beatriu Acín i José

49. Pere Sàbat i Lluverol

50. Mariona Homs i Alsina

51. Jordi Medina i Alsina

52. Eva Ferris i Gallart

53. Antoni Farran i Vall

54. Pilar Pérez i Bautista

55. Manuel Pérez i Nespereira

56. Alba Camps i Roca

57. Jordi Fernández i Cuadrench

58. Marina Sánchez i Casanovas

59. Robert Garrigós i Castro

60. Montserrat Soler i Pons

61. Mario Francisco Campelo i Castro

62. Ester Raventós i Canals

63. Jaume Nicolau Forés i Llasat

64. Sònia Galtié i Lorente

65. José Luis Sáez i Cervantes

66. Esther Miralles i Ripoll

67. Jordi Pesarrodona i Capsada

68. Paloma López i Mesas

69. Marc Tienda i Casas

70. Magalí Miracle i Rigalós

71. Antoni Masana i Ubach

72. Núria Pi i Martínez

73. Ferran Estruch i Torrents

74. Sandra Rodríguez i Tafur

75. Jordi Fàbrega i Colomer

76. Montserrat Martínez i Gonzàlez

77. Jordi Badia i Perea

78. Sílvia Casola i Salvatella

79. Julià Fernández i Olivares

80. Marta Roqué i Aubia

81. Josep Maria López i Llaví

82. Annabel Moreno i Nogué

83. Josep (Pep) Cruanyes i Tor

84. Maria Teresa Aymerich i Boltà

85. Ramón Cotarelo García

Suplentes:

1. Marc Bosch de Dòria

2. Àdria Mazcuñán i Claret

3. Salvador Vives i Alarí

4. Maria Teresa Escobar i Gomera

5. Jordi Borràs i Vivó

6. Mireia Monfort i Sòria

7. Andreu Francisco i Roger

8. Mireia Ingla i Mas

9. Albert Alfaro i Giró

10. Maria del Carme Rallo i Casanovas

Candidatura núm. 6

DIÀLEG REPUBLICÀ

Siglas: DIÀLEG

Titulares:

1. Emma Soler i Bertrana

2. Gabriel Cursach i Perona

3. Denís Llussà i Brunet

4. Carla Vassena i Fajardo

5. Albert Creixell i Gonzàlez

6. Miquel Badals i Torrecillas

7. Jordina Monge i Valls

8. Martí Copestake i Cornellà

9. Aitana Rodriguez i Rico

10. Jan Josep Sibina i Ribas

11. Joel Vera i Sunyer

12. Héctor Martinez i Brasé

13. Sergi Torres i Gomila

14. Jana Pous i Solé

15. Ainhoa Mas i Pérez

16. Aleix Ibáñez i Bach

17. Joan Gimenez i Anglada

18. Marc Casanova i Roca

19. Marta Amigó i López

20. Mireia Junqué i Ripoll

21. Marc Cots i Gonzalvo

22. Daniel Gimenez i Miralles

23. Martí Fabrés i Grau

24. Marta González i Pascual

25. Esther Motjer i Ayats

26. Guillem Briones i Torrent

27. Carles Llopart i Roura

28. Aleix Freixa i Ferrer

29. Laia Soler i Pla

30. Mar Besses i Casanovas

31. Cristian Cabanillas i Fernandez

32. Pere Marieges i Soucheiron

33. Andrea Piñera i Pons

34. Elna Vendrell i Auleda

35. Clàudia López i Ferrer

36. Rui Nuno de Castro i Tendeiro

37. Eloi López i Márquez

38. Marina Arbós i Junyent

39. Xènia Costa i Monforte

40. Nadine Van Loock i Borràs

41. Marçal Planas i Beltran

42. Adrià Burniol i García

43. Patricia García i Castro

44. Sílvia Rovira i López

45. Júlia Mumany i Pesarrodona

46. Pau Guiu i Ribera

47. Octavi Alfonso Rojas i Ortega

48. Judith Molero i Lorenzo

49. Anna Salamó i Vai

50. Laia Palacín i Borrell

51. Guillem Millán i Ganaza

52. Toni Martínez i Brasé

53. Jaume Uguet i Candel

54. Sabina Vidal i Navarrete

55. Laura Garí i Draper

56. Miguel Olivares i Asbert

57. Oriol Serra i Rueda

58. Albert Tous i Valles

59. Kim Marieges i Casas

60. Laia Vilà i Dalmau

61. Albert Gómez i Barot

62. David Maya i Prieto

63. Teresa Maluquer i Reina

64. Eulalia Barrera i Raventós

65. Clàudia Cardona i Arqué

66. Xavier Mombiela i Quintero

67. David Rodríguez i Carrillo

68. Arnau Biarge i Casas

69. Lídia Marqués i Andreu

70. Laia Jordana i Ferrer

71. Martí Torné i Pérez

72. Daniel Suqué i Tusell

73. Laura Roger i Anglada

74. Maria Dulce Brasé i Arnau

75. Meritxell Espona i Vinyeta

76. Daniel Coll i Sol

77. Marti Bridgewater i Mateu

78. Pol Kobeaga i Simó

79. Imma Caballero i Ferret

80. Maria Galindo i Barral

81. Pol Bellera i Coto

82. Oriol Cazorla i Argenté

83. Laura Algueró i Vadell

84. Alba Serratosa i Tort

85. Lara Carbonell i Yanovsky

Candidatura núm. 7

CANDIDATURA D’UNITAT POPULAR

Siglas: CUP

Titulares:

1. Carles Riera Albert

2. Maria Sirvent Escrig

3. Vidal Aragonés Chicharro

4. Maria Ballester Jiménez

5. Jordi Isidro Salvia Cuadras

6. Isabel (Bel) Olid Baez

7. Ramon Vancells Casacuberta

8. Maria Rovira i Torrens

9. Arnau Comas i Miñarro

10. Núria Gibert Dasca

11. Isabel Benitez Romero

12. Maria Asunción Martínez Artero

13. Aitor Blanc Aranjuelo

14. Mariona Pascual Alfaras

15. Òscar Mendoza Gómez

16. Esther del Alcázar Fabregat

17. Pau Romero i Garcia

18. Gemma Boix i Pou

19. Enric Pineda i Traïd

20. Núria Araüna i Baró

21. Lluc Vinyes Peláez

22. Montserrat Castañe Roque

23. Eva Fernàndez Lamelas

24. Anna Coll Zabala

25. Otger Amatller Gutierrez

26. Susana Rofín Gimeno

27. Àlex Rosa i Gandia

28. Gemma Codina Serra

29. Marc Sellarès i Cots

30. Eva Pedraza Aguilera

31. Aritz Garcia Gómez

32. Meritxell Martínez Masoni

33. Roger Badosa Teba

34. Mireia Sánchez Pi

35. Pere Freixa Oliveras

36. Joana Pujol i Llop

37. Pere Gelabert Xirinachs

38. Maria Isabel (Mabel) Rodríguez Rivero

39. Pedro Mercadé Toro

40. Montserrat Mata Dumenjó

41. Josep (Pep) Riera Porta

42. Montserrat Recasens Bel

43. Genís Rovira Barat

44. Roser Veciana Olivé

45. Xavier Pellicer Pareja

46. Alba Vinyes i Cormina

47. Jordi Pujol Lizana

48. Jaume Casals Ció

49. Fabià Díaz Cortés

50. Neus Montaner Sanchez

51. Jordi Méndez Cordobés

52. Carla Dinarès Ayats

53. Josep (Pep) Tarradas Dulcet

54. Elena Crespi i Asensio

55. Belen Cañizar Bel

56. Elena Idoate Ibáñez

57. Joan López Fernàndez

58. Marta Cordomí Forns

59. Eudald Calvo i Català

60. Roser Valverde Lojo

61. Dídac Rimoldi Camí

62. Mireia Herrera Prats

63. Carlos Escolà Sànchez

64. Laia Santís Martí

65. Josep Maria Ballarín Cuadra

66. Immaculada Prat Costa

67. Pau Font Martínez

68. Núria Comerma Cortada

69. Íñigo Robredo Corta

70. Míriam Ferràndiz Saus

71. Oleguer Presas Renom

72. Montserrat Venturós Villalba

73. Joan Coma i Roura

74. Mireia Foradada Villar

75. Joan Garriga Quadres

76. Eulàlia Reguant i Cura

77. Xavier Safont-Tria Ramon

78. Mireia Vehí Cantenys

79. Julián de Jódar Muñoz

80. Maria Gabriela Serra Frediani

81. Albert Botran Pahissa

82. Isabel Vallet Sànchez

83. Joaquim (Quim) Arrufat Ibáñez

84. Anna Maria Gabriel Sabaté

85. David Fernández Ramos

Suplentes:

1. Georgina Monge López

2. Alfredo Lafuente Marco

3. Clara Camps Calvet

4. Arnau Aymerich Casas

5. Eligio Medina Rivero

6. Clara Sànchez Mas

7. Arnau Galí Montiel

8. Elisabet Velo i Fabregat

Candidatura núm. 8

PER UN MÓN MÉS JUST

Siglas: PUM+J

Candidatura no proclamada

Candidatura núm. 9

CATALUNYA EN COMÚ-PODEM

Siglas: CatComú-Podem

Titulares:

1. Xavier Domènech Sampere

2. Elisenda Alamany Gutiérrez

3. Jèssica Albiach Satorres

4. Marta Ribas Frias

5. Joan Josep Nuet Pujals

6. Susana Segovia Sánchez

7. David Cid Colomer

8. Lucas Silvano Ferro Solé

9. Marc Parés Franzi

10. Concepción Abellán Carretero

11. Sandra Ezquerra Samper

12. Candela López Tagliafico

13. Marc Verneda Urbano

14. Núria Lozano Montoya

15. Antoni Ribas Bravo

16. Immaculada Sañé García-Cascón

17. Antonio Pérez García

18. Montserrat Mompió Gallart

19. Pere Mariné Jové

20. Ramon Arnabat Mata

21. Anna Maria Pérez Oller

22. Jordi Manils Tavío

23. Cristina Bedmar Batalla

24. Joaquim Balaguer Nicolau (Ximo)

25. Anna Maria Aroca de Maya

26. Ramon Gutiérrez Illana

27. Sandra Bernad Martínez

28. Germán López Sánchez

29. Jaume Durall Lobete

30. Raquel Serra Lerga

31. Antoni Salado Pérez

32. Leonardo Lamich Betancourt

33. Anna Cecília Querol Muñoz

34. Alba Blanco Ruiz

35. Araceli Viñes Herreros

36. Francisco J. Villaescusa Caballero

37. Nora Sánchez Oussedik

38. Dolores Morilla Hidalgo

39. Marc Martorell Escofet

40. Dolores Castro Leiva

41. Javier López Cegarra

42. Alba Molina Serrano

43. Eduard Navarro García

44. Narciso Sevilla Martínez

45. Mireia Marín Ferrer

46. Anna Maria González Montes

47. Jordi Gil Dorado

48. Ana Guadalupe Gallardo Vázquez

49. Marcos Ortega Canillas

50. Julio Rúa González

51. Miquel Canal de Torres

52. María Carmen del Jesús Romero

53. Georgina González García

54. César Sierra Noguera

55. Ricard Ribera Llorens

56. Maria Pozuelo Castro

57. Carme Gasulla Blanco

58. Oriol Arcas Abella

59. Marta Campoy Fernández

60. Rafael Berlanga Rojas

61. Anna Usart Anglada

62. Carolina Gabaldón Casanovas

63. Joan Antoni Torres Bedman

64. Antonio López Rodríguez

65. Arminda Soliz Balderrama

66. Joaquín Pérez Gómez

67. Llum Ventura Gil

68. Ariadna Cotén Saludes

69. Rosa Maria Mateu Escrich

70. José Ramón Pinto Sánchez

71. Carlos Izquierdo Lázaro

72. Maria Isabel Ibáñez Villuendas

73. Mònica Palet Montero

74. Silvino Folgueral Pérez

75. Maria Luisa Cordero Gracia

76. Carles Rodríguez Herencia

77. Laura Campos Ferrer

78. Josep Maria Balcells Gené

79. Rosa Maria Cañadell Pascual

80. Joan Carles Gallego Herrera

81. Mar Coll Sansalvador

82. Vicenç Navarro López

83. Maria Salvo Iborra

84. Jaume Barberà Ribas

85. Ada Colau Ballano

Suplentes:

1. Anna Maria Flores Carrión

2. Alicia Cecilia Valencia Cerdà

3. Marc Pous González

4. Paula Quílez Relaño

5. Pol Ferran Acózar Torrecillas

Candidatura núm. 10

JUNTS PER CATALUNYA

Siglas: JUNTSxCAT

Titulares:

1. Carles Puigdemont i Casamajó

2. Jordi Sànchez i Picanyol

3. Clara Ponsatí i Obiols

4. Jordi Turull i Negre

5. Laura Borràs i Castanyer

6. Josep Rull i Andreu

7. Joaquim Forn i Chiariello

8. Eduard Pujol i Bonell

9. Aurora Madaula i Giménez

10. Elsa Artadi i Vila

11. Joaquim Torra i Pla

12. Lluís Font i Espinós

13. Josep Riera i Font

14. Anna Tarrés i Campà

15. M. Isabel Ferrer i Àlvarez

16. Francesc de Dalmases i Thió

17. Josep Costa i Rosselló

18. Antoni Morral i Berenguer

19. Saloua Laouaji Faridi

20. M. Neus Lloveras i Massana

21. Anna Erra i Solà

22. Miquel Buch i Moya

23. M. Elena Fort i Cisneros

24. Josep Puig i Boix

25. Glòria Freixa i Vilardell

26. Ferran Mascarell i Canalda

27. Maria Senserrich i Guitart

28. Santiago Vilanova i Tané

29. Montserrat Vilalta i Cambra

30. Abigail Monells i Hernàndez

31. Núria Guillaumes i Isern

32. Meritxell Budó i Pla

33. Rosa Artigal i Valls

34. Bernat Parera i Berdala

35. Joan Torres i Pérez

36. Anna Figueras i Ibàñez

37. Montserrat Royes i Vila

38. Abel Plana i Campos

39. Laura Bertran i Fontserè

40. Martí Anglada i Birulés

41. Ramon Riera i Bruch

42. Emili Valdero i Mora

43. Maria Teresa Draper i Viada

44. Marta Cervelló i Casanova

45. Alexandre Fenoll i Cruells

46. M. Mercè Rius i Serra

47. Marta Amigo i Olmos

48. Eduard Sànchez i Campoy

49. Francesca Ferreres i Storti

50. Lluís Vall i Carrillo

51. Enric Roca i Casas

52. Salvador Escofet i Poblet

53. Mercè Rueda i Tebé

54. Lorena Judith Iglesias i Teixidó

55. David Martínez i Raventós

56. M. Teresa Casanovas i Archs

57. M. Lourdes Ciuró i Buldó

58. Josep Sort i Jané

59. Anna Mulà i Arribas

60. Jordi Monés i Carilla

61. Immaculada Prat i Salvans

62. Ramir de Porrata-Doria i Yagüe

63. Alicia Casals i Gelpí

64. Pilar Calvo i Gómez

65. Joan Oliveras i Bagués

66. M. Àngels Torras i Ripoll

67. Oriol Amat i Salas

68. Antoni Trilla i García

69. Mar Vidal i Aparicio

70. Joan Lluís Bozzo i Duran

71. Isidor Marí i Mayans

72. F. Xavier Hernández i Cardona

73. M. Victòria Molins i Gomila

74. Manel Pousa i Engroñat

75. Mariona Isern i Casaramona

76. Magdalena Oranich i Solagran

77. Àngel Castiñeira i Fernández

78. Virgínia Novel i Martí

79. Fermí Puig i Botey

80. Ferran Requejo i Coll

81. Marina Geli i Fàbrega

82. Salvador Cardús i Ros

83. Jaume Cabré i Fabré

84. M.Pilar (Pilarin) Bayés i de Luna

85. Joan Rigol i Roig

Candidatura núm. 11

LA FAMILIA PAZ Y LIBERTAD

Siglas: LA FAMILIA

Candidatura no proclamada

Candidatura núm. 12

RECORTES CERO-GRUPO VERDE

Siglas: RECORTES CERO-GRUPO VERDE

Titulares:

1. Nuria Suárez Hernández

2. Eva Avendaño Mata

3. Arelis Guaramato Díaz

4. Manuel Camuñas Gómez

5. Aitor Martin Faura

6. Natalia Vara Bodas

7. Antonio Joaquin Garcia Navarro

8. Pascuala Gómez Iniesta

9. Ignasi Soler Crespo

10. Jordi Trujillo Agulló

11. Rosa Estefanía Pérez Fernández

12. Agustín Tella Barrachina

13. Encarnación Valle Fernández

14. Juan Carlos Gonzalo Pérez

15. Carlos López Verges

16. Javier Delgado Martínez

17. M.ª Josefa Agut Barbero

18. Adrián Ramírez Rodríguez

19. Erika Camuñas Blanco

20. Jordi Muiños Martínez

21. Elisabet Mateo Flores

22. Juan José Cabello Cabello

23. Adriana Torres Luque

24. José Ramón García Bregante

25. Ramón Pérez Sexer

26. Noemí Serrano González

27. Antonio de la Puerta Andrés

28. Antonia Expósito Roma

29. Enrique Macias Molina

30. Valentín Redondo González

31. Mari Carmen Jurado Expósito

32. Guillermo de Azcoitia Ginés

33. Laura Sexer Pérez

34. Francisco Alemán Hernández

35. María Suárez Hernández

36. Pilar Ruiz Palacios

37. Jose M.ª Fumanal Rey

38. Gertrudis Faura Marín

39. Luis Fernando Rosas Rosa

40. Fernando Alberto Pastor González

41. Javier Cabrera Atenza

42. Alba Zorione González Ansoleaga

43. Ana García Claver

44. Jordi Morera Cudos

45. Antonio Sevillano López

46. María Gracia Palomo González

47. María Ureña Moix

48. Javier Pérez Farré

49. Ángel Pallejà Muñoz

50. Manuel Puig Hugas

51. Noelia Delgado Marmolejo

52. Pascual Gallart Arias

53. Juan Ramos Puertas

54. Francisco Javier Crego Diéguez

55. María Cotes Porcel

56. Juan Enrique Navalpotro Puerta

57. Jordi Murgadella Sola

58. Ana M.ª Jurado Expósito

59. Francisco Cantón Revuelto

60. Susana Trujillo Agulló

61. Joan Edo Moreno

62. Paula Zabala Hernández

63. Antonio García Conesa

64. Sheila Marín Marín

65. Jose M.ª Hidalgo Mancha

66. Miguel Fernández Vázquez

67. Melania Huertas Olivares

68. Jorge Pérez González

69. Rafael Julibert Pérez

70. M.ª Isabel Hidalgo Arenas

71. Ángel Casado Iglesias

72. Adrià García Gargallo

73. Victoria Hoyo Seguí

74. Cándido Laguarta Sánchez

75. Patricia Parra Bermúdez

76. Antoni Colom Poudevida

77. Alejandra Redondo González

78. Ricardo Cano Gaviria (Independiente)

79. Josep Farriol Vidal (Independiente)

80. María Dolores Almazán López (Independiente)

81. Concha García García (Independiente)

82. José Enrique Martínez Lapuente (Independiente)

83. Rosa Lentini Chao (Independiente)

84. Antonina Rodrigo García (Independiente)

85. Octavi Piulats Riu (Independiente)

Suplentes:

1. Manuel Caño González

2. M.ª Pilar López Grijalva

3. Alberto Artigas Mavrommati

4. Manuela Rodríguez Mielgo

5. Vicente Díez Domper

6. M.ª Pilar Rodríguez Bardia

7. Jesús Garrido Estepa

8. M.ª Pilar Crespo Muñoz

9. Pedro Martín Peñasco

10. Alfonsa Redonda Asensio

Candidatura núm. 13

DEMOCRACIA NACIONAL

Siglas: DN

Candidatura no proclamada

Candidatura núm. 14

PARTIT FAMILIA I VIDA

Siglas: PFiV

Candidatura no proclamada

Candidatura núm. 15

CONVERGENTS

Siglas: CNV

Candidatura no proclamada

Candidatura núm. 16

UNIDOS y SOCIALISTAS+por la Democracia

Siglas: UNIDOS-DEf-Socialistas

Candidatura no proclamada

JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE GIRONA

La Junta Electoral Provincial de Girona, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones convocadas por Real Decreto 946/2017, de 27 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con los establecido en el artículo 9.1 del Real Decreto 953/2017, de 31 de octubre.

Girona, 24 de noviembre de 2017.–El Presidente de la Junta Electoral Provincial de Girona, Joaquim Fernandez Font.

Candidatura núm. 1

PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

Titulares:

1. Rafel Bruguera Batalla

2. Montserrat Surroca Comas (Independiente)

3. Pere Casellas Borrell

4. Maria Teresa Guerrero Sánchez

5. Martí Duran Pons

6. Laura Serrano Gálvez

7. José Manuel Aliste Salís

8. Cristina Martínez Picot

9. Albert Bramon Vives

10. Ana Belén López Soto

11. José López Ruiz

12. Olga Catalina Simarro Rojas

13. Carlos Fernandez Amer

14. Mónica Rios García

15. Joan Martín Puntada

16. Ana Belén Avilés Ramos

17. Francesc Guisset Lagresa

Suplentes:

1. Juan Antonio Marín Acuña

2. Ángeles Carrión Garc Ía

3. Arturo Prades Martínez

4. Marta Poyatos Gonzalez

5. José García Rodríguez

Candidatura núm. 2

PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares:

1. María Àngels Olmedo Delestal

2. Josep María Angelats Fábregas

3. Jonatan Muela Pajares

4. Josep Llambí González

5. Júlia Sala Esteban

6. Fina Vendrell Gutiérrez

7. Sebastián Mateo Herrero

8. Miquel Gardell Palol

9. Elena Isabel Salazar Gutiérrez

10. Leonardo Fernández Esquinas

11. Àngel Tarrero González

12. Miriam Beatriz Montero Castillo

13. Manuela Rico Criado

14. Luís Miguel Zamorano Cobos

15. Joan Menacho Gabardino

16. Carmen Peñalver Camarena

17. Salvador Tordera Pérez

Suplentes:

1. Carme Vicens Codina

2. Cesárea Moran Alonso

3. Manuel Garrido Lepe

4. Anna Bernal Puiggarí

5. Andrés Cano Bonillo

Candidatura núm. 3

PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

Titulares:

1. Ignacio Pascual Sanchez

2. Isabel Ramos Sierpes

3. Albert Benítez Hugas

4. Mónica del Mar Jordán Pujol

5. Ramón Torredemer Turu

6. Maria Elena Begara Lara

7. Josep Masalleras Martinez

8. Natalia Fernandez Blanco

9. Luis Pradas Amat

10. Patricia Graciela Martinez Ferro

11. Sergi Llatjos Badia

12. Claudia Dolores Costa Boadas

13. Jose Moreno Lopez

14. Silvia Abdelá Feixas

15. Iker Garcia Alonso

16. Enric Rosales Della

17. Maria del Pilar Ferrándiz Jordá

Suplentes:

1. Joaquim Serra Ferrándiz

2. Mónica Sarrats Vilaplana

3. Sandra Brucet Balmaña

Candidatura núm. 4

PER UN MÓN MÉS JUST (PUM+J)

Titulares:

1. Jaume Nadal Corbalán

2. Manuel de Tena-Dávila Sarmentero

3. Guillem Nadal Perela

4. Julia Novellas Conesa

5. Maider Arranz Moreno

6. Carlos Lopéz González

7. Sergi Pla Garriga

8. Joan Munné Perez (Independiente)

9. Belén Farre Álvarez

10. Manuela Sánchez Gómez

11. Francisco Javier Téllez Martín

12. Eloy Calero Rodríguez

13. Martí Garriga Bentué (Independiente)

14. Laia Díaz Cano

15. Elisabeth Altayo Martí

16. Irene López Helguera

17. Clemente Garrido Durán

Candidatura núm. 5

ESQUERRA REPUBLICANA-CATALUNYA SÍ (ERC-CatSÍ)

Titulares:

1. Dolors Bassa i Coll

2. Roger Torrent i Ramió

3. Anna Caula i Paretas

4. Sergi Sabrià i Benito

5. Magdalena Casamitjana i Aguilà

6. Jordi Orobitg i Solé

7. Judit Calveras i Casanovas

8. Lluís Amat i Batalla

9. Agnès Fàbregas i Badosa

10. Elies Nova i Inglés

11. Maria Carme Freixa i Soldevila

12. Francesc Castañer i Campolier

13. Anna Barnadas i Lopez

14. Alexandre Barceló i Llauger

15. Ester Soms i Pagespetit

16. Roser Masgrau i Plana

17. Guillem Terribas i Roca

Suplentes:

1. Joan Fàbrega i Solér

2. Sergi Albrich i Viñas

3. Marta Contreras i Teixido

4. Sergi Quiñones i Pujadas

5. Olga Palahí i Jordi

6. Albert Sanz i Gonzàlez

7. Silvia Romero i Quesada

8. Joan Figueras i Felip

9. Mercè Bosch i Romans

10. Marta Casacuberta i Solà

Candidatura núm. 6

CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’s)

Titulares:

1. Juan Maria Castel Sucarrat (Jean)

2. Alfonso Sánchez Fisac

3. Héctor Amelló Montiu

4. Maria del Camino Fernández Riol

5. Sheila Arias Malpica

6. Jaime Muzas Marcos

7. Elisabet Guillen Verdejo

8. José Manuel Álvarez Cuñat

9. Maria Paz García Moreno

10. Atilano González Moran

11. Sara Nerea Mateos Linacero

12. Sergio Atalaya Martín

13. Arantxa Granada de Caramany Bonet

14. Manuel Vázquez Rodríguez

15. Isabel Machado Rosa

16. Miriam Pujola Romero

17. Jose Luis Villa Montava

Suplentes:

1. Jorge Hernández García

2. Olga Morente Iglesias

3. Cristina Rodríguez Miguez

4. José Ramón Talero Álvarez

5. Fernando López de Castro Fa

Candidatura núm. 7

DIÀLEG REPUBLICÀ (DIÀLEG)

Titulares:

1. Mariona Vilaroya i Ribera

2. Clàudia Brugués i Pastoret

3. Olga Pujol i Baldó

4. Marc Pujol i Maria

5. Joan Baixeras i Marin

6. Montserrat Soler i Martorell

7. Carlota Pons i Pérez

8. Carla Andreu i Pujadas

9. Jordi Vidal i Gañan

10. Joan Martínez i Sala

11. Anaïs Andreu i Palahí

12. Míriam Seguí i Carbonell

13. Carla Masmiquel i Suñer

14. David Gallego i Saballs

15. Guillem Morera i Romaní

16. Mireia Brunet i Biarnés

17. Jesús Vidal i Gañan

Candidatura núm. 8

CANDIDATURA D’UNITAT POPULAR (CUP)

Titulares:

1. Natàlia Sànchez Dipp

2. Daniel Cornellà Detrell

3. Laia Pelàch i Saget

4. Ramon Casadevall Sala (Non)

5. Sylvia Dinorah Barragán Sacco

6. Ignasi Sabater Poch

7. Mireia Tresserres Fluvià

8. Joan Bou Geli

9. Àfrica Muntané Izquierdo

10. Albert Sunyer Castillo

11. Judit Costa Pagès

12. Carles Ventura Sánchez

13. Núria Palmada Garcia

14. Aniol Pujolràs Frigola

15. Roser Huete Calderón

16. Francesc Domingo Olivé

17. Immaculada Sau Giralt

Suplentes:

1. Benet Salellas Vilar

2. Mercè Amich Vidal

3. Santiago Llagostera Güell

4. Elena Delgado Caparrós

5. Raül Massanella Quiles

6. Maria Roure Fabré

7. Ernest Morell i Torra

8. Maria Dolors Pons Sais

9. Sebastià Parra Nuño (Sebas)

10. Mar Masfarré Irazola

Candidatura núm. 9

CATALUNYA EN COMÚ-PODEM (CatComú-Podem)

Titulares:

1. Llorenç Planagumà Guardia

2. Eugènia Pascual Puig

3. Maria Immaculada Montrey Griño

4. Juan Salmeron Crosas

5. Eva Rossell Teixidó

6. Yosef El Bakali Mateos

7. Maria Cristina Simó Alcaraz

8. Héctor Carrillo Guirao

9. Sonia Pujol Valls

10. Maria Teresa Palmer Barranco

11. Jorge Rodríguez Seguín

12. Maria Teresa Bravo Rodríguez

13. Víctor Catalan Casas

14. Maria Mercè Fortià Brugué

15. Ariadna Sánchez Mira

16. Marta Dòmenech Gràcia

17. Marcos Vidal Pou

Candidatura núm. 10

JUNTS PER CATALUNYA (JUNTSxCAT)

Titulares:

1. Gemma Geis Carreras

2. Lluís Puig Gordi

3. Marta Madrenas Mir

4. Narcís Clara Lloret

5. Lluís Guinó Subirós

6. Jordi Munell García

7. Francesc Xavier Ten Costa

8. Ferran Roquer Padrosa

9. Pilar Adroher Tarrés

10. Núria Roig Bazán

11. Jordi Soler Casals

12. Carles Ribera Rustullet

13. Àstrid Victoria Desset Desset

14. Emili Ayats Padrosa

15. Teresa Casademont Ruhi

16. Laura Liarte Castilla

17. Salvador Clarà Pons

Suplentes:

1. Josep Maria Cervera Pinart

2. Ramon Moliner Serra

3. Salvador Coll Baucells

4. Cristina Vicens Payet

5. Miriam Lanero Carrillo

Candidatura núm. 11

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

Titulares.

1. Francesc Sergio Ibañez Laffort

2. Francisca Cintas Gonzalez

3. Daniel Rojas Cadenas

4. Alejandro Mateo Blanco

5. Maria Esperanza Sanz Marcellan

6. Ester Llach Córdoba

7. Iván Mesa Díaz

8. Veronica Alvarez Ruisanchez

9. Carlos Minguez Gomez

10. Carmen Toledo Mellado

11. Javier Sanchez Aranda

12. Adriana Fátima Bermeo Cardenas

13. Jordi Grau Saladrigas

14. Francisco Antonio Aguilera Marquez

15. Eva Maria Cabello Cabello

16. Hermogenes Gonzalez Vizcaino

17. Monica Gauna Alonso

Suplentes:

1. Guillermo Garcia Salas

2. Rosa Maria Campos de Pablo

3. Cora Melanie Kirch Jurado

4. Elisabet Casado Manteca

5. Leonardo Gabriel Rojo Maciel

6. Juan Jimenez Juarez

7. Elena Maraver Martos

JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE LLEIDA

La Junta Electoral Provincial de Lleida, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones convocadas por Real Decreto 946/2017, de 27 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 9.1 del Real Decreto 953/2017, de 31 de octubre.

Lleida, 24 de noviembre de 2017.–El Presidente, Albert Guilanyà Foix.

Candidatura núm. 1

PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

Titulares:

1. Òscar Ordeig Molist

2. Montserrat Mínguez García

3. David Pàmpols Camats (Independiente)

4. Sílvia Romero Galera

5. José Crespín Gómez

6. Maria Vergés Pérez

7. Cristian Botija Caravaca

8. Noelia Soto González

9. Buenaventura Baca Hernández

10. Lorena González Dios

11. Joel Arbonés Solé

12. Maria del Carmen Rivera Baró

13. Mohamed El Mamoun Mrimou

14. Núria Medina Ximenez

15. Àngel Ros Domingo

Suplentes:

1. Kleber Esteve Ramells

2. Rosa Maria Caselles Mir

3. Pedro Coria Gonzalez

4. Josepa Peiró Badia

5. Carlos Garcia Gómez

6. Maria Burgués Bargués

7. José Luis Palacios Rodríguez

8. Pasión-Gador Romero Garcia

9. Joan Manuel Alés Martín

Candidatura núm. 2

PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR (PP)

Titulares:

1. Maria Xandri Pujol

2. Dante Pérez Berenguer (Independiente)

3. Joan Simeón Morera

4. Joaquim Alexandre Faure

5. Núria Llovet Querol

6. Joan de Santiago Bayona

7. Montserrat Muixí Terés

8. Josep Ramon Serrado Pascual

9. Ana Cava Muñoz

10. Josefa Camí Olona

11. Daniel Barios Seró

12. María Antonia Maller Lafont

13. Cesáreo Losada González

14. José Luis Reboiro Serra

15. Dolors López Aguilar

Suplentes:

1. Gemma Batalla Casanovas

2. José Reñé Porté

3. Andrea Rodríguez de Lamo

Candidatura núm. 3

PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

Titulares:

1. Alba García Roldán

2. Alba Cases Calleja

3. Antonio López Mestre

4. Mónica Cobos Cases

5. Oscar Luis Pérez Lobo

6. Estrella Cardona Gamio

7. Maria Concepción Cardona Gamio

8. Maria Ángeles Balcells de la Mata

9. Joan Pere Morera Castell

10. Jaime Genovard Colomer

11. Montserrat Coral Rovira

12. Maria Eugenia Torres García

13. Josefa Noguero Núñez

14. Horacio Ángel García Dinicio

15. Jordi Martínez Latorre

Suplentes:

1. Maria José Sánchez Jiménez

Candidatura núm. 4

CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

Titulares:

1. Jorge Soler González

2. Javier Rivas Escamilla

3. David Bertran Román

4. Laura Escrig Bolea

5. Cristina Daza Requena

6. Renato Bertomeu Redó

7. Ramon Vilaltella Domenjo

8. Josefa Martinez Nievas

9. José María Godia Sánchez

10. Maria José Valenzuela Báguena

11. Cristina Latorre Lopez

12. Pedro Carreiro Romero

13. Jose Maria Cordoba Alos

14. José Luis Osorio Fernández

15. Angeles Ribes Duarte

Suplentes:

1. Daniel Rubio Ruiz

2. Alfonso Picazo Martínez

3. Ane Miren Arteaga Navarro

Candidatura núm. 5

ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-CATALUNYA SI (ERC-CatSí)

Titulares:

1. Meritxell Serret i Aleu

2. Bernat Solé i Barril

3. Gemma Espigares i Tribó

4. Francesc Viaplana i Manresa

5. Montserrat Fornells i Solé

6. David Rodríguez i González

7. Marta Vilalta i Torres

8. Jordi Souto i Andrés

9. Elvira Larrègula i Montserrat

10. Ramon Villuendas i Palobart

11. Montserrat Casals i Serrano

12. Raimon Monterde i Alberich

13. Àurea Niubó i Figueras

14. Joan Santacana i Vélez

15. Maria Rosa Amorós i Capdevila

Suplentes:

1. Kevin Domínguez i Bruque

2. Estefania Rufach i Fontova

3. Hug de la Rosa i Ruperto

4. Maria Pilar Cases i Lopetegui

5. Engelbert Montalà i Pla

6. Carme Lostao i Otero

7. Albert Donés i Antequera

8. Anna Moreno i Monsó

9. Jordi Tremosa i Llurba

10. Maria Rosa Mas i Fustà

Candidatura núm. 6

CANDIDATURA D’UNITAT POPULAR (CUP)

Titulares:

1. Mireia Boya Busquet

2. Pau Juvillà Ballester

3. Jordi Vives Tolosa

4. Xènia Antona Vilarmau

5. Aida Sanuy Perpiñá

6. Mar Vicente Alegre

7. Rosa Peñafiel Cantano

8. Josep Maria Colea Garcia

9. Özgür Günes Öztürk Okumus

10. Jaume Solé Colom

11. Anna Maria Capdevila Rulló

12. Jordi Llauradó Senar

13. Susana Ariño Rosó

14. Àngel Ollé Pujols

15. Josep Antoni Vilalta Coletes

Suplentes:

1. Carlos Gonzàlez Iglesias

2. Clàudia Camats Perera

3. Miquel Orobitg Cortada

4. Meritxell Gené Poca

5. Maria Huguet Recasens

Candidatura núm. 7

JUNTS PER CATALUNYA (JUNTSxCAT)

Titulares:

1. Josep Maria Forné Febrer

2. Marc Solsona Aixalà

3. Immaculada Gallardo Barceló

4. Xavier Quinquillà Durich

5. Montserrat Macià Gou

6. Anna Geli España

7. Cristina Casol Segués

8. Ramon Royes Guàrdia

9. Maricel Segú Peralba

10. Enric Vall Dalmau

11. Rosa Fàbrega Romà

12. Jordi Murgó Ambou

13. Rosa Perelló Escoda

14. Claustre Sunyer Cantons

15. Josep Maria Solé Sabaté

Suplentes:

1. Josep Estruch Bascompte

2. Gerard Companys Pujol

3. Raquel Domingo Martínez

Candidatura núm. 8

PER UN MÓN MÉS JUST (PUM+J)

Titulares:

1. Javier Arcos González

2. Gonzalo Peñalosa Cano

3. Marc Badosa Porcel

4. Rosario Muñiz Olivares

5. Alicia Garrido Muñiz

6. Javier Flores Murillo (Independiente)

7. Jordi Farnós Fernández (Independiente)

8. Álvaro Triguero Gil

9. Susana Abad Montesinos (Independiente)

10. Laura Ortiz Hernández (Independiente)

11. Jaume González Parra

12. Javier Bonache Cabau

13. Miguel Sánchez Gómez

14. Patricia Guillén González (Independiente)

15. Zulema Sala Vela

Suplentes:

1. Pau Casero Gené

Candidatura núm. 9

CATALUNYA EN COMÚ-PODEM (CatComú-Podem)

Titulares:

1. Sara Mercè Vilà Galan

2. Angel Agustin Porte Lafon

3. Carme Font Falguera

4. Joan Fornsubirà Marsol

5. Amparo Loren Bes

6. Jordi Pino Lacosta

7. Mercè Agustí Parareda

8. Francisco Madueño Rubio

9. Maria Inés Cedrón Rey

10. Marcel Colell Palà

11. Laia Martí Cacho

12. Ventura Margó Vives

13. Gloria Alcaide Salazar

14. Jesus Maria Sanchez Gracia

15. Ramona Gelonch Castañé

Suplentes:

1. Sergi Talamonte Sànchez

2. Meritxell Centeno Magí

3. Josep Maria Cucurull Fa

4. Carme Hernàndez Brezmes

5. Miguel Martínez Baena

6. Alfonso Garcia Garcia

7. Maria Àngels Sans Safont

8. Celestí Regué Farrà

9. Maria Pilar Morlans Ballester

10. Jaume Moya Matas

Candidatura núm. 10

DIÀLEG REPUBLICÀ (DIÀLEG)

Titulares:

1. Pol Oliva i Solé

2. Jordi Frauca i Lamorena

3. Aleix Salvador Porras i Cantons

4. Laura Jounou i Roca

5. Maria Cristina Fabà i Gabarroca

6. Josep Castells i Marsol

7. Joan Parcerisa i Albacete

8. Laura Polo i Dalfó

9. Valença Castells i Marsol

10. María de los Ángeles Gómez i Bargués

11. Abel León i Aubarell

12. Oriol Pérez i Moyano

13. Adriana Torroella i Giró

14. Xènia Sanjuan i Arbonés

15. Noemí Fabregat i Rodríguez

Candidatura núm. 11

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

Titulares:

1. Pedro Menchón Bernabé

2. Isaac Alonso Franch

3. Luis Juan de la Torre Gúzman

4. Sandra Menor Ventura

5. Deborah Cacho Barranco

6. Josep Martí Vilaplana Castany

7. Lidia Major Bouakel

8. Montserrat Carrillo Ros

9. Carlos José Ibáñez Berrocal

10. Maria Soledad López Fernández

11. Magdalena Iniesta Real

12. Diego Gomez Guirao

13. Andrea Martínez León

14. Luis Manuel Jimenez Tamarez

15. Gustavo Javier Enciso Perdomo

Suplentes:

1. Carmen Gloria Rojas Hernández

2. Miguel San Martín Medeiros

3. Caterina Jiménez Montes

4. Jose Antonio Morata Molina

5. Javier Perez Salamanca

JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE TARRAGONA

La Junta Electoral Provincial de Tarragona, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones convocadas por Real Decreto 946/2017, de 27 de octubre, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 9.1 del Real Decreto 953/2017, de 31 de octubre.

Tarragona, 24 de noviembre de 2017.–El Presidente, Francisco José Revuelta Muñoz.

Candidatura núm. 1

PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

Siglas: PSC

Titulares:

1. Rosa M. Ibarra Ollé

2. Carles Castillo Rosique

3. Joan Caballol Angelats

4. Bibiana Porres Carranza

5. Andreu Martín Martínez

6. Rocio León Aller

7. José Manuelde la Vega Carrera

8. M. Jesús Sánchez Soldevila

9. Eloi Menasanch Sevil

10. Laura Vidal Garcia

11. Christian Martínez Rodríguez

12. Dolores Gurrera Romo

13. Alfons Garcia Rodriguez

14. Maria Dolors Bel Guerrero

15. Ander Mikel Basterrechea Aranguren

16. Meritxell Cano Bravo

17. Ambiorix de Jesús Rivera Rodriguez

18. Josep Félix Ballesteros Casanova

Suplentes:

1. Lucia López Cerdan

2. Lucio Moreno Fernández

Candidatura núm. 2

PARTIDO POPULAR

Siglas: PP

Titulares:

1. Alejandro Fernández Álvarez

2. Tomàs Castells Fresquet

3. Montserrat Duch Cartañà

4. Brigitte Arenas Cortés

5. Juan José García Álvarez

6. Mario García Vidal

7. David Paul Chatelain Lucena

8. Francesc Caballero Ristol

9. María Elisa Vedrina Conesa

10. María Dolores Juncal Santos

11. Maria Borràs Fernández

12. Sílvia Pujol García

13. José Francisco Martínez Raya

14. Javier Carrión Baidez

15. Juan Manuel Sánchez Ramírez

16. M.ª Encarnación Quilez Valdelvira

17. Victoria Eugenia Ramo Guerrero

18. Rafael Luna Vivas

Suplentes:

1. M.ª Cristina Campos Álvarez

2. Nieves Royo Farrás

3. Jesús Jerónimo Merino Iglesias

Candidatura núm. 3

PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL-PACMA

Siglas: PACMA

Titulares:

1. Miguel García Argilés

2. Esther Cuadrado Jaro

3. Angel Rodriguez Vilagran

4. Jenifer Blanco Cortegana

5. Vicenta Garcia Monsalve

6. Francisco Oliva Domínguez

7. Silvia Vázquez Carceller

8. Maria Elena Muñoz Lopez

9. Laia Bonet Codo

10. Miguel Esteban Calm

11. Maria Trinidad Díez Bañuelos

12. Maria Angeles Balaguero Torné

13. Pere Fiol Torrent

14. Christian Torrano Bote

15. Indira Ojea Triquell

16. Ramon Cuscó Nicolàs

17. Maria Rosa Gomez Carmona

18. Francisco Javier Clotet Juan

Suplentes:

1. Nora Piera Donatelli

Candidatura núm. 4

CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA

Siglas: C’s

Titulares:

1. Matías Alonso Ruiz

2. Lorena Roldán Suárez

3. Carlos Sánchez Martín

4. Francisco Javier Domínguez Serrano

5. Maialen Fernández Cabezas

6. Fernando Pecino Robles

7. Maria Carme Margalef Vernet

8. Ricardo López Vázquez

9. Vanessa Anna Pallarès Mulet

10. Ángeles Débora García Cámara

11. Darío Ballesta Córdoba

12. Miriamdel Barco Moreno

13. Ángel Guillén Pajuelo

14. Raquel Tamar García Cámara

15. Miguel Ángel Hidalgo Gutiérrez

16. Verónica Estíbaliz Larrea Ayala

17. Sergio Marchal García

18. Ana Belén Rodríguez Ros

Suplentes:

1. Félix Fernando Pérez Sancho

2. José Patiño Ribera

3. Ana María Sampedro Bastos

4. Josep Gañán Jansà

5. Cristina Satué Vallvé

Candidatura núm. 5

ESQUERRA REPUBLICANA-CATALUNYA SÍ

Siglas: ERC-CatSí

Titulares:

1. Òscar Peris i Ròdenas

2. Noemí Llauradó i Sans

3. Josep Lluís Salvadó i Tenesa

4. Irene Fornós i Curto

5. Ferran Civit i Martí

6. Raquel Sans i Guerra

7. Alfons Montserrat i Esteller

8. Teresa Vallverdú i Albornà

9. Jean-Marc Segarra i Mauri

10. Aina Rovira i Palau

11. Jordi Gaseni i Blanch

12. Montserrat Perelló i Margalef

13. Lluís Miquel Navarrete i Garcia

14. Maria del Carme Folch i Adell

15. Roger Heredia i Jornet

16. Neus Sanromà i Samper

17. Jordi Fortuny i Guinart

18. Camí Mendoza i Mercè

Suplentes:

1. Sergi Albarrán i Nadal

2. Maria Antònia Dalmau i Vilanova

3. Àngel Xifré i Arroyo

4. Irene Aragonès i Gràcia

5. Maria Jesús Viña i Ariño

6. Damià Graui Arasa

7. Carme Alba i Pérez

Candidatura núm. 6

CANDIDATURA D’UNITAT POPULAR

Siglas: CUP

Titulares:

1. Xavier Milian Nebot

2. Josep Mañé Chaparro

3. Èrica Bel Queralt

4. Edgar Fernández Blázquez

5. Lurdes Quintero Gallego

6. Maria Mestre Montserrat

7. Xavier Rodríguez Serrano

8. Montse Sans Pros

9. Gerard Nogués Balsells

10. Núria Rodríguez Serrano

11. Roger Sosa Vallverdú

12. Roser Vernet Anguera

13. Jaime Rodríguez Calero

14. Lola Santacatalina Ubiedo

15. Oriol Olivé Barberà

16. Júlia Granell Barberà

17. Ruth Sunyol González

18. Sergi Saladié Gil

Suplentes:

1. Genís Vives Cantero

2. Joan Pons Solé

3. Dayana Santiago Callau

4. Benjamí Nadal Abella

5. Helena Barceló Parellada

6. Rubén Suan Vives

7. Selene Alberich Bosch

8. Francesc Fortuño Bonet

9. Eva Amposta Serres

10. David Vidal Caballé

Candidatura núm. 7

DIÀLEG REPUBLICÀ

Siglas: DIÀLEG

Titulares:

1. Cristina Casals i Miralles

2. Laura Pallarés i Viña

3. Eudald Mercader i Rodríguez

4. Marti Usach i Martinez

5. Mario Rosich i Sangrà

6. Sara Valls i Galcerà

7. Estel Mestre i Menasanch

8. Joan Figueras i Llopart

9. Sol Vernet i Casadó

10. Adrià López i López

11. Laia Bertomeu i Baiges

12. Laura Canut i Tomàs

13. Erola Espinosa i Muñoz

14. Oriol Camprubí i Fàbregas

15. Joan Pàmies i Magrané

16. Nuria Fornt i Suñé

17. Sever Domech i Parladé

18. Oriol Reverter i Curto

Candidatura núm. 8

JUNTS PER CATALUNYA

Siglas: JUNTSxCAT

Titulares:

1. Eusebi Campdepadrós i Pucurull

2. Teresa Pallarès Piqué

3. Albert Batet Canadell

4. Mònica Salesde la Cruz

5. Pere Grau Valls

6. Assumpció Castellví Auví

7. Joaquim Calatayud Casals

8. Josep Solé Rojals

9. Esther Flubacher Domènech

10. Xavier García Pujadas

11. Marc Rovira Miró

12. Hèctor López Bofill

13. Dolors Sabaté Borges

14. F. Xavier Salat Brúnel

15. Maria Elena Solé Beltran

16. Lídia Bargas Musoy

17. Aurora Masip Treig

18. Andreu Suriol Ribé

Suplentes:

1. Jaume Domingo Planas

2. Sara Gil Llombart

3. Meritxell Vicheto Anguela

4. Joan Carles García Vaqué

5. Jordi Llopart Senent

6. Marc Anguera Gisbert

7. Anna Isabel Marcos Vilar

Candidatura núm. 9

No proclamada

Candidatura núm. 10

CATALUNYA EN COMÚ-PODEM

Siglas: CatComú-Podem

Titulares:

1. Yolanda López Fernández

2. Maria Vila Miras

3. Carlos Sanchísde Andrés

4. Isabel Bou Bayona

5. Juan José Gómez Castillo

6. Eva Moreno Herrera

7. Andreu Agredano Bonet

8. Lara María Álvarez Álvarez

9. M.ª Carmen Pujadas Ruiz

10. Sergi Llobell Pérez

11. Alba Llorach Pino

12. Herman Pinedo Sánchez

13. Encarnación Ramírez Peña

14. Francisco Padilla Pérez

15. Verónica Rubio Lorente

16. Gerard Urgelesi Cobacho

17. José Manuel Calvente Redondo

18. Teresa Fortuny Solà

Suplentes:

1. Maria de la Cinta Carmen Galiana Llasat

Candidatura núm. 11

RECORTES CERO-GRUPO VERDE

Siglas: RECORTES CERO-GRUPO VERDE

Titulares:

1. Rut Clemente Martin

2. Antonio Barba Marti

3. Encarnación López Gil

4. Rafael Mateu Diaz

5. Francisco Ardid Morato

6. Wilwardo-Belisario M’Bande Naluanga

7. Dolores Cortés Ruiz

8. Rubén Bouza Cortes

9. Maria Paz Fernández Ruiz

10. Asier Martín Faura

11. Verónica Ibañez Laffort

12. Antonio Duarte Paneque

13. Laura Cabello Garcia

14. Ismael Resano Fabra

15. Pedro Medina Torres

16. Marité Asmat Medina

17. Luis Miguel Garrido Barceló

18. Aida González Jurado

Suplentes:

1. Máximo Santos Paz

2. Mercedes Manso Ferreira

3. Jaime Aznar Castro

Candidatura núm. 12

No proclamada

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid