Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en

Documento BOE-A-2014-4577

Acuerdo de 28 de abril de 2014, de la Junta Electoral Central, de proclamación de candidaturas a las elecciones de Diputados al Parlamento Europeo, convocadas por Real Decreto 213/2014, de 31 de marzo, a celebrar el 25 de mayo de 2014.

  • Publicado en:

    «BOE» núm. 104, de 29 de abril de 2014, páginas 33409 a 33471 (63 págs.)

  • Sección:

    III. Otras disposiciones

  • Departamento:

    Junta Electoral Central

  • Referencia:

    BOE-A-2014-4577

TEXTO

La Junta Electoral Central, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las siguientes treinta y nueve candidaturas a las elecciones de diputados al Parlamento Europeo convocadas por Real Decreto 213/2014, de 31 de marzo, a celebrar el 25 de mayo, con expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5, en relación con el 220.5 de la Ley Orgánica del Régimen Electoral General.

Palacio del Congreso de los Diputados, 28 de abril de 2014.–El Presidente de la Junta Electoral Central, Carlos Granados Pérez.

CANDIDATURA NÚMERO 1

INICIATIVA FEMINISTA (I.Fem)

1. Juana María Santana Hernández.

2. Consuelo Mira Tornadijo.

3. María Jesús Rodríguez Cuevas.

4. Javier Gonzálvez Avellana.

5. Alfonso Francisco Marco Calvo.

6. Ana María Valverde Sánchez.

7. Marina Esteban Sastre.

8. María Antonia Moreno Llaneza.

9. Enric Royo Rajadell.

10. Francisco Modesto Mireles Betancor.

11. María de los Ángeles Joaquina Munuera Bassols.

12. María Soledad Mochales López.

13. María Jesús López Cañete.

14. José César Antón Pascual.

15. José Fernández Díaz.

16. María Pilar Pallás López.

17. Isabel Mira Tornadijo.

18. Alicia María Bolaños Naranjo.

19. Jaime Alfonso Beneyto Gasset.

20. Ángel Alberto Vega Cancio.

21. Ester Aurelia Andrés y del Alar.

22. María Castro Carrascosa.

23. Begoña Ferreira Vidal.

24. Jesús Pedrós Cholvi.

25. Luis Jacobo Jaume Saura.

26. María Ángeles Pérez Reyes.

27. María Rosa Cervera Salinas.

28. María Teresa Barbero Arcos.

29. Vicente Igor Galduf Cabañas.

30. Blas Caballero Martínez.

31. Cristina Gonzálvez Mira.

32. María Teresa Vidal Ferreres.

33. Vicenta Sanz Bellver.

34. José Vicente López Roger.

35. Alberto Antonio Hernández Ramos.

36. Dolores Luz Bravo de Laguna Muñoz.

37. Ana María Miguel Mínguez.

38. Mireia Neus Renau Claramonte.

39. Rafael López Cañete.

40. Héctor Conde Rodríguez.

41. Antonia Caballero Rubio.

42. Tibisay Pérez Cervera.

43. Estefanía Morcillo Dorta.

44. Juan Bernal Giménez.

45. Pere Serra Guardia.

46. María Teresa Rodríguez de la Fuente.

47. Ana María Álvarez Montalbán.

48. Juana María Domínguez Ramos.

49. José Antonio Tamayo Arana.

50. Julio Palomares Collado.

51. María Luisa Tardío Alonso.

52. Régulo Daniel Hernández Talavera.

53. Iván Velasco Egido.

54. Nathalia Solarte Clavijo.

Suplentes

1. María Concepción Martos García.

2. María Dolores del Carmen García Arencibia.

3. Vicente Jesús Travieso Rodríguez.

4. María Pino Vega Romero.

5. Edgar Miguel Hernández Talavera.

6. María del Carmen Velasco Egido.

7. María Luisa Salvador Vicente.

8. María del Carmen Garcerá Marco.

9. Juan Rafael Hierro Rivero.

10. Manuel Javier Castro Fernández.

CANDIDATURA NÚMERO 2

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Elena Valenciano Martínez-Orozco.

2. Ramón Jáuregui Atondo.

3. Soledad Cabezón Ruiz.

4. Juan Fernando López Aguilar.

5. Iratxe García Pérez.

6. Javier López Fernández.

7. Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández.

8. Enrique Guerrero Salom.

9. Eider Gardiazábal Rubial.

10. José Blanco López.

11. Clara Eugenia Aguilera García.

12. Sergio Gutiérrez Prieto.

13. Inés Ayala Sender.

14. Jonás Fernández Álvarez.

15. Esther Niubó Cidoncha.

16. Borja Cabezón Royo.

17. María del Carmen Ortiz Rivas.

18. Ricardo Cortés Lastra.

19. María Begoña García Bernal.

20. Pere Joan Pons Sampietro.

21. María Paloma Muñiz de Urquiza.

22. Juan Ramón Ferreira Alonso.

23. Isabel Casalduero Jódar.

24. Alejandro Colldefors Bergnes de las Casas.

25. Rosa María Balas Torres.

26. José Manuel Domínguez López.

27. Concepción Andreu Rodríguez.

28. Alfonso Carlos Mateo Miranda.

29. Izaskun Bernal Cerdeira.

30. Mohammed Azahaf Moumen.

31. María Paz Ojeda Giménez.

32. Samuel Falomir Sancho.

33. Ángela Sabater García.

34. Sergio Chueca Urzay.

35. Maider Laínez Lazcoz.

36. Antonio Luengo Rodríguez.

37. Diana Salvadó Artells.

38. Juan Francisco Rodríguez Sánchez.

39. María del Cristo Dorta López.

40. Eduard Rivas Mateo.

41. Estefanía Torres Sánchez.

42. Nicolás González Casares.

43. Naxalli Lozano Hernández.

44. Eduardo Abascal Falces.

45. Carmen Espín Quirante.

46. Emilio Ivars Ferrer.

47. Ángela María López Vargas.

48. Santiago Ekain Rico Lezama.

49. María Bella Martín Eugenio.

50. José Ángel Santoro Estévez.

51. Saray Soria García.

52. Miquel Company Pons.

53. Rosa Peñalver Pérez.

54. Miguel Ángel Martínez Martínez.

Suplentes

1. Estela Goicoechea Alonso.

2. Miguel Chover Lara.

3. Rosa María Orriols Ramos.

4. José Ramón Funes Toyos.

5. Miriam Ruiz Sanz.

6. Óscar Pérez Suárez.

La candidatura adoptará la denominación que se expresa en la Comunidad Autónoma que se indica:

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Cataluña adoptará la siguiente denominación: PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Elena Valenciano Martínez-Orozco.

Javier López Fernández.

Esther Niubó Cidoncha.

Alejandro Colldefors Bergnes de las Casas.

Diana Salvadó Artells.

Eduard Rivas Mateo.

Suplentes

Rosa María Orriols Ramos.

CANDIDATURA NÚMERO 3

PARTIDO POPULAR (P.P.)

1. Miguel Arias Cañete.

2. Esteban González Pons.

3. María Teresa Jiménez Becerril Barrio.

4. Luis de Grandes Pascual.

5. Pilar del Castillo Vera.

6. Ramón Luis Valcárcel Siso.

7. María Rosa Estarás Ferragut.

8. Francisco José Millán Mon.

9. Pablo Zalba Bidegain.

10. Verónica Lope Fontagne.

11. Antonio López-Istúriz White.

12. Santiago Fisas Ayxela.

13. Gabriel Mato Adrover.

14. María del Pilar Ayuso González.

15. María Esther Herranz García.

16. Agustín Díaz de Mera García Consuegra.

17. Carlos Iturgaiz Angulo.

18. José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra.

19. María Auxiliadora Correa Zamora.

20. Eva Ortíz Vilella.

21. Pablo Arias Echeverría.

22. Salvador Garriga Polledo.

23. Gabino Puche Rodríguez-Acosta.

24. María Luisa Peón Pérez.

25. María del Carmen Pardo López.

26. Juan Andrés Naranjo Escobar.

27. Pablo José Venzal Contreras.

28. Sofía Acedo Reyes.

29. Rocío Salcedo López.

30. Antonio Pablo González Terol.

31. Javier Fernández Soberón.

32. María Roldán García.

33. Zoe Iratxe Nubla Durango.

34. Francisco Javier Bermúdez Carrillo.

35. Juan Carlos Caballero Montañés.

36. Mirian Rabaneda Gudiel.

37. Pedro Juan Muriel Tato.

38. Francisco Javier Bravo Fernández.

39. Andrea Levy Soler.

40. Enrique Sánchez-Guijo Acevedo.

41. Noelia Moreno Hernández.

42. Fernando Ledesma Gelas.

43. José Luis Torres Gutiérrez.

44. Marta Lorenzo Cavero.

45. Marino Arranz Boal.

46. Marius Ionel Ioan.

47. Daniel Ortíz Espejo.

48. Irene Isabel Oliver Montell.

49. Silvia Muñoz Moreno.

50. Ana María de Requesens Moll.

51. Francisco de Borja Fanjul Fernández-Pita.

52. María Isabel Fernández Pérez.

53. Carla Miralles Castella.

54. Federico Pozuelo Vidal.

Suplentes

1. María Inmaculada Múgica Ustarroz.

2. Joaquín Calvo Basarán.

3. José Ortíz Pintor.

4. Eloisa Trillo-Figueroa Ávila.

5. Cristina Flora Molina Ciudad.

CANDIDATURA NÚMERO 4

COALICIÓN POR EUROPA (CEU)

1. Ramón Tremosa i Balcells (CiU).

2. Izaskun Bilbao Barandica (EAJ-PNV).

3. Francesc de P. Gambús i Millet (CiU).

4. José Javier Morales Febles (CCa-PNC).

5. Mireia Canals i Botines (CiU).

6. Paulo Carlos López López (CxG).

7. Izaskun Goñi Razquin (EAJ-PNV).

8. Monserrat Aymamí i Viadé (CiU).

9. David Fernando Baso Díaz (CCa-PNC).

10. Marta Canós i Solé (CiU).

11. Xabier Ezeizabarrena Saenz (EAJ-PNV).

12. Luca Bellizzi i Cerri (CiU).

13. María Beatriz Acosta Guerra (CCa-PNC).

14. Olga Ortiz i Moreno (CiU).

15. Óscar Carballo Iglesias (CxG).

16. Idoia Goiri Zamora (EAJ-PNV).

17. Carmen Dolores Morales Rodríguez (CCa-PNC).

18. Gerard Vidal i Pallarès (CiU).

19. Josep Maria Llop i Rigol (CiU).

20. Jordi Agràs i Estalella (CiU).

21. José Carmelo Afonso Ramírez (CCa-PNC).

22. Martí Pujals i Castelló (CiU).

23. Inmaculada López Silva (CxG).

24. Joseba Koldobika Bilbao Uriarte (EAJ-PNV).

25. Lídia Aixalà i Coll (CiU).

26. Simó Schwartz i Riera (CiU).

27. Adargoma Hernandéz Rodríguez (CCa-PNC).

28. Eider Mendoza Larrañaga (EAJ-PNV).

29. Pilar Giró i Román (CiU).

30. Miguel Garay Rodríguez de Mendarozqueta (EAJ-PNV).

31. Idoia Sagastizabal Unzetabarrenetxea (EAJ-PNV).

32. Joan Pere Gómez i Comes (CiU).

33. Teba Conde Herrezuelo (CxG).

34. Francesc Sabanés i Serra (CiU).

35. Luke Uribe-Etxebarria Apalategi (EAJ-PNV).

36. Xavier Giner i Cros (CiU).

37. Maria Victoria de Urresti García (EAJ-PNV).

38. Marta Canales i Portolés (CiU).

39. Iñaki Agirre Arizmendi (EAJ-PNV).

40. Estefania Serrano i Agudo (CiU).

41. Pere Morán i Ortigosa (CiU).

42. Susana Rivero i Baughman (CiU).

43. Diana González García (EAJ-PNV).

44. Victor Andrés Álvarez Arias (CxG).

45. Nahikari Otermin Soroa (EAJ-PNV).

46. Andrés Nuñez Rajoy (CxG).

47. Joseba Iñaki Arregi Orue (EAJ-PNV).

48. Susana Cano i Olmos (CiU).

49. Aitor Ibarra Herrero (EAJ-PNV).

50. Roser Capdevila i Saureu (CiU).

51. Abraham Darias Barroso (CCa-PNC).

52. Attissa Tirma Jimeno i Sánchez (CiU).

53. Miren Martiarena Barkaiztegi (EAJ-PNV).

54. Marc Guerrero i Tarragó (CiU).

Suplentes

1. Josep Palau i Castells (CiU).

2. Maixabel Azpillaga Aranbarri (EAJ-PNV).

3. Jordi Barón i Escriche (CiU).

4. Alexander Zapirain Gorostegi (EAJ-PNV).

5. Maria Xosé Alfonso Torres (CxG).

6. Amaia Arrizabalaga Idiakez (EAJ-PNV).

7. Marcel Sayol i Quadres (CiU).

8. Mikel Zamakona Usubiaga (EAJ-PNV).

9. Sílvia Mayor i Gutiérrez (CiU).

10. Sergi Ocaña i Llanes (CiU).

La candidatura adoptará la denominación que se expresa en la Comunidad Autónoma que se indica:

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Canarias adoptará la siguiente denominación: COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO-COALICIÓN POR EUROPA (CCa-PNC), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

José Javier Morales Febles.

David Fernando Baso Díaz.

María Beatriz Acosta Guerra.

Carmen Dolores Morales Rodríguez.

José Carmelo Afonso Ramírez.

Adargoma Hernandéz Rodríguez.

Abraham Darias Barroso.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Cataluña adoptará la siguiente denominación: CONVERGÈNCIA I UNIÓ-COALICIÓ PER EUROPA (CiU), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Ramón Tremosa i Balcells.

Francesc de P. Gambús i Millet.

Mireia Canals i Botines.

Monserrat Aymamí i Viadé.

Marta Canós i Solé.

Luca Bellizzi i Cerri.

Olga Ortiz i Moreno.

Gerard Vidal i Pallarès.

Josep Maria Llop i Rigol.

Jordi Agràs i Estalella.

Martí Pujals i Castelló.

Lídia Aixalà i Coll.

Simó Schwartz i Riera.

Pilar Giró i Román.

Joan Pere Gómez i Comes.

Francesc Sabanés i Serra.

Xavier Giner i Cros.

Marta Canales i Portolés.

Estefania Serrano i Agudo.

Pere Morán i Ortigosa.

Susana Rivero i Baughman.

Susana Cano i Olmos.

Roser Capdevila i Saureu.

Attissa Tirma Jimeno i Sánchez.

Marc Guerrero i Tarragó.

Suplentes

Josep Palau i Castells.

Jordi Barón i Escriche.

Marcel Sayol i Quadres.

Sílvia Mayor i Gutiérrez.

Sergi Ocaña i Llanes.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Galicia adoptará la siguiente denominación: COMPROMISO POR GALICIA-COALICIÓN POR EUROPA (CxG), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Paulo Carlos López López.

Óscar Carballo Iglesias.

Inmaculada López Silva.

Teba Conde Herrezuelo.

Victor Andrés Álvarez Arias.

Andrés Nuñez Rajoy.

Suplentes

Maria Xosé Alfonso Torres.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Foral de Navarra adoptará la siguiente denominación: EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO-COALICIÓN POR EUROPA-EUROPARAKO KOALIZIOA (EAJ-PNV), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Izaskun Bilbao Barandica.

Izaskun Goñi Razquin.

Xabier Ezeizabarrena Saenz.

Idoia Goiri Zamora.

Joseba Koldobika Bilbao Uriarte.

Eider Mendoza Larrañaga.

Miguel Garay Rodríguez de Mendarozqueta.

Idoia Sagastizabal Unzetabarrenetxea.

Luke Uribe-Etxebarria Apalategi.

Maria Victoria de Urresti García.

Iñaki Agirre Arizmendi.

Diana González García.

Nahikari Otermin Soroa.

Joseba Iñaki Arregi Orue.

Aitor Ibarra Herrero.

Miren Martiarena Barkaiztegi.

Suplentes

Maixabel Azpillaga Aranbarri.

Alexander Zapirain Gorostegi.

Amaia Arrizabalaga Idiakez.

Mikel Zamakona Usubiaga.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma del País Vasco adoptará la siguiente denominación: EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO-COALICIÓN POR EUROPA-EUROPARAKO KOALIZIOA (EAJ-PNV), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Izaskun Bilbao Barandica.

Izaskun Goñi Razquin.

Xabier Ezeizabarrena Saenz.

Idoia Goiri Zamora.

Joseba Koldobika Bilbao Uriarte.

Eider Mendoza Larrañaga.

Miguel Garay Rodríguez de Mendarozqueta.

Idoia Sagastizabal Unzetabarrenetxea.

Luke Uribe-Etxebarria Apalategi.

Maria Victoria de Urresti García.

Iñaki Agirre Arizmendi.

Diana González García.

Nahikari Otermin Soroa.

Joseba Iñaki Arregi Orue.

Aitor Ibarra Herrero.

Miren Martiarena Barkaiztegi.

Suplentes

Maixabel Azpillaga Aranbarri.

Alexander Zapirain Gorostegi.

Amaia Arrizabalaga Idiakez.

Mikel Zamakona Usubiaga.

CANDIDATURA NÚMERO 5

FORO DE CIUDADANOS (F.A.C.)

1. Argimiro Rodríguez Guerra.

2. Carolina Morilla Cernuda.

3. Ignacio Onís Peral.

4. Albano Longo Álvarez.

5. Patricia García Villanueva.

6. María del Carmen Moriyón Entrialgo.

7. Eduardo Enrique Martínez Llosa.

8. José Modesto Vallejo Ibáñez.

9. Rosario Montserrat Fernández Román.

10. Sergio Hidalgo Alonso.

11. Carlos Javier Puente Fernández.

12. José Ron Méndez.

13. José Félix Fernández Fernández.

14. M.ª de las Mercedes Traviesa Priede.

15. Rosa María Domínguez de Posada Puertas.

16. Juan José Vega Alonso.

17. M.ª Covadonga García Llana.

18. Pedro Leal Llaneza.

19. José María Navia-Osorio García-Braga.

20. María Jesús Alonso Collado.

21. Inaciu Iglesias Fernández.

22. José Luis Magro Esteban.

23. Pablo Sánchez Lorda.

24. María Teresa Domínguez Murias.

25. María Belén Arganza Alvaro.

26. Sixto Antonio Orejas Pedregal.

27. María Eugenia del Valle Maquinay.

28. Manuel Ángel Rosal Rodríguez.

29. Juan Carlos Fernández González.

30. María del Camino Gutiérrez Gutiérrez.

31. José Manuel Fernández Lavandera.

32. María Paloma Menéndez Prado.

33. José Antonio Rodríguez Rugarcía.

34. María Isabel Marqués García.

35. Manuel Antonio López Tamargo.

36. Enrique Lanza Morán.

37. Manuel Fano Alonso.

38. Pablo Calvo Labra.

39. M.ª del Mar García Poó.

40. M.ª del Carmen Fernández Gómez.

41. Manuel Peña Sánchez.

42. M.ª Teresa Alonso Pérez.

43. José Antonio Martínez Fernández.

44. Esther Landa Riera.

45. Juan Ramón Campo Fernández.

46. Marina Huerta Vega.

47. Pelayo Roces Arbesú.

48. Cristina Coto de la Mata.

49. Isidro Manuel Martínez Oblanca.

50. Enrique Álvarez Sostres.

51. Concepción Lago Álvarez.

52. Miguel Ángel Conde León.

53. Patricia Díez Isla.

54. Francisco Álvarez-Cascos Fernández.

Suplentes

1. Andrés Francisco Llavona Fernández.

2. Fernando José González Landa.

3. Luis Manuel González-Busto Fernández.

4. Josefina M.ª Asunción Collado Huergo.

5. Patricia Rodríguez García.

CANDIDATURA NÚMERO 6

UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Francisco Sosa Wagner.

2. María Teresa Pagazaurtundúa Ruiz.

3. Fernando Maura Barandiarán.

4. Beatriz Becerra Basterrechea.

5. Enrique Calvet Chambon.

6. María Teresa Giménez Barbat.

7. Humberto Rodríguez Solla.

8. José Ignacio Fernández Gonzalo.

9. Noelia Losada Moreno.

10. Modesto Ogea Martínez-Orozco.

11. Juan Luis Calbarro Morales.

12. María Yolanda Sánchez Moya.

13. Cesáreo Hernández Iglesias.

14. Emilio Guerra Muñoz.

15. Marta Martín Llaguno.

16. María Belén Alcalde Sánchez.

17. Javier Ordóñez Monfort.

18. Irene Romea Anadón.

19. José Antonio de Lorenzo Pardo.

20. Miguel Ángel González Suárez.

21. Javier Elías Mier Sáinz.

22. María Codés Echalecu Elso.

23. Carmen Lourdes García González.

24. Manuel Feliciano Pavón Mayo.

25. Manuel Aguirre Sarasua.

26. José Francisco Sigüenza García.

27. Natalia Prieto Risco.

28. Carlos Javier Silva Campañón.

29. Diana Elisabhet Rubio Calero.

30. Encarnación López García de Quiros.

31. Carmen Delia Morales Vega.

32. Isabel Romero Arévalo.

33. Ramiro Solanes Calatayud.

34. Pedro Ortún Silván.

35. José María Castellano Martínez.

36. Elena Ibor Mallor.

37. Lexuri Olabarriaga Díaz.

38. Carlos Aparicio Tejedor.

39. Pablo Quesada Ruiz.

40. Eduardo Trillo de Martín-Pinillos.

41. Ainhoa Maye Soroa.

42. María de los Dolores Soto Pérez.

43. David José Devesa Rodríguez.

44. Leopoldo Arranz Carrillo de Albornoz.

45. Luis Alberto Zumel Vara.

46. Ana Carlota Amigo Piquero.

47. Águeda Arranz Fernández.

48. Lucas María Calvo Pérez.

49. José Vicente Pi Garcia.

50. José Conde Pérez.

51. María del Mar García Villares.

52. Carlos Rey García.

53. María Victoria Fernández-Savater Martín.

54. Aurelio Alfonso María Arteta Aísa.

Suplentes

1. Agustín Olivares Muñoz.

2. Víctor Manuel Ortega Lacalle.

3. Begoña Ortiz Fuentes.

CANDIDATURA NÚMERO 7

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Laura Duarte Domínguez.

2. Luis Víctor Moreno Barbieri.

3. Patricia Oller Martínez.

4. Lorena Gabaldón Aguado.

5. Eduardo Antonio Arañó Hidalgo.

6. Olga García Sanz.

7. Kepa Joseba Lozano Calvo.

8. María Esther Durán González.

9. Amanda María Luis Alemán.

10. Luis Alberto Bermejo San Juan.

11. Olga Lama Rodríguez.

12. Mónica Teresa Martín Rodríguez.

13. Mario Pérez Estruch.

14. Natalia del Pilar Alcázar Contell.

15. Jorge Castillo Pérez.

16. Laia Royo Hernández.

17. José María Lera Corredera.

18. María del Mar Rodrigo Marín.

19. Ana Beatriz Touriñán Ramos.

20. Alfonso Senovilla Labrador.

21. Ramón Peiró Tort.

22. Asunción Estévez Chacón.

23. Antonia Esteban Gallego.

24. Francisco Javier Garcinuño Muñoz.

25. Yolanda Barreiro Barro.

26. Javier Navarro Albal.

27. Teresita Sarmiento Eugenio.

28. Leticia López Ferrero.

29. Juan de Dios Rodríguez Arriaza.

30. Luz Navarro Rubio.

31. Margarita Morales Sarabia.

32. Sandra María Serrano García.

33. Antonio García-Palao Redondo.

34. Miguel Foraster Serra.

35. Paola Calleja Riza.

36. Laura Cristina Savall Aubia.

37. Marta Pereira Prado.

38. José Antonio Rodrigo Brieva.

39. Elena Allué Tejerina.

40. Raúl López Mateu.

41. Carmen Anes López.

42. David Díaz Tardón.

43. Jorge Antonio Jiménez Carrero.

44. Sara Espallargas Taboada.

45. Teodosia Felipe Delgado.

46. Virginia Iniesta Orozco.

47. Alba Escuín Borrego.

48. Javier Calvo Cano.

49. Rosa María Rivero Delgado.

50. Miguel Ángel Ortega Cabezas.

51. Carlos Martínez Peregrina.

52. Raquel Díaz Santana.

53. Anais Arranz Mir.

54. Daniel Sánchez de la Lastra.

Suplentes

1. Ferrán Mir Culell.

2. Adriana Grado Mayayo.

3. José Manuel Guerrero Ruiz.

4. Ana María de la Ascensión Sánchez López.

5. Rafael César Boró Díaz.

6. Pilar de la Vega Sestelo.

7. Alonso Coronado Fernández.

8. Patricia Teresa Cervantes Tapia.

9. Francisco Díaz Nieto.

10. Ana Arambol Soriano.

Comunidad Autónoma de las Illes Balears

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL/PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

Comunidad Autónoma de Cataluña

PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

Comunidad Autónoma de Galicia

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA O MALTRATO ANIMAL (PACMA)

Comunidad Foral de Navarra

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL/ANIMALIEKIKO TRATU TXARREN AURKAKO ALDERDI ANIMALISTA (PACMA)

Comunidad Autónoma del País Vasco

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL/ANIMALIEKIKO TRATU TXARREN AURKAKO ALDERDI ANIMALISTA (PACMA)

Comunitat Valenciana

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL/PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

CANDIDATURA NÚMERO 8

L’ ESQUERRA PEL DRET A DECIDIR (EPDD)

1. Josep Maria Terricabras i Nogueras (Independiente).

2. Ernest Maragall i Mira (NECat).

3. Jordi Solé i Ferrando.

4. Elisabet Nebreda i Vila.

5. Marie Kapretz.

6. Andreu Criquet i Giralt.

7. Miquel Àngel Sureda i Massanet.

8. Gabriel Fernàndez i Díaz (Independiente).

9. Magda Casamitjana i Aguilà (NECat).

10. Eloïsa Chamorro i Fernández.

11. Bernat Costas i Castilla.

12. Laura Castel i Fort (Independiente).

13. Àlex Mases i Xifré.

14. Queti Vinyals i Florenciano.

15. Josep Ramon Mòdol i Pifarré (NECat).

16. Margalida Miquel i Perelló (Independiente).

17. Eusebi Campdepadrós i Pucurull.

18. Francesc Lluís Barbero i Escrivà.

19. Elvira Duran i Costell (Independiente).

20. Montserrat López i Amor.

21. Víctor Puntas i Alvarado.

22. Núria Clotet i Agut.

23. Carme Rocamora i Seguí.

24. Joan Badia i Pujol.

25. Jordi Eduard Perales i Giménez.

26. Vicent Villena i Serrano (NECat).

27. Estel Rodríguez i Iglesias.

28. Ann Gyles.

29. Jordi Escandell i Salvador.

30. Èric Gómez i Pérez.

31. Gerard Blasco i Granell.

32. Pilar Navarro i Borràs.

33. Núria Pi i Martínez.

34. Lluís Ball-Llosera i Pol.

35. Josep Graells i Ros.

36. Teresa Sastre i Bestard (Independiente).

37. Jordi Angusto i Zambrano (NECat).

38. Lluís Batalla i Callau.

39. Maria Dolors Pérez i Garreta.

40. Josep Colillas i Sabartes.

41. Teresa Moreso i Gisbert.

42. Ignasi Doñate i Sanglas.

43. Adelina Gutiérrez i Bonet.

44. Xavier Garriga i Fonts.

45. Antoni Flores i Ardiaca.

46. Francesc Triola i Riera.

47. Teresa Rovira i Rodríguez.

48. Maria del Camí Mendoza i Mercè.

49. Francesc Fabre i Fornaguera.

50. Immaculada Ranera i Blasco (NECat).

51. Mireia Monfort i Sòria.

52. Mario Carbonell i Cremades.

53. Ramón Creixell i Martí (NECat).

54. Montserrat Turró i Cabrafiga.

Suplentes

1. Xènia Albà i Cantero.

2. Xavier Mola i Ruiz.

3. Joan Salvador Balagué i Cervera.

4. Carles Monturiol i Crusells.

5. Maria Teresa Vidal i Peig.

6. Joan Vicent Salavert i Pons.

7. Pau Miserachs i Sala (NECat).

8. Núria Cortés i Fusté.

9. Roger Puig i Escobar.

10. Marina Sánchez i Casanovas (NECat).

Comunidad Autónoma de Andalucía

ESQUERRA REPUBLICANA-LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Autónoma de Aragón

ESQUERRA REPUBLICANA-L’ESQUERRA PEL DRET A DECIDIR-A CUCHA POR O DREITO A DECIDIR-LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Autónoma del Principado de Asturias

ESQUERRA REPUBLICANA-LA ESQUEIRDA POL DERECHU A DECIDIR-LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Autónoma de las Illes Balears

ESQUERRA REPUBLICANA-L’ESQUERRA PEL DRET A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Autónoma de Canarias

ESQUERRA REPUBLICANA-LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Autónoma de Cantabria

ESQUERRA REPUBLICANA-LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha

ESQUERRA REPUBLICANA-LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad de Castilla y León

ESQUERRA REPUBLICANA-LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Autónoma de Cataluña

ESQUERRA REPUBLICANA-NOVA ESQUERRA CATALANA-CATALUNYA SÍ-L’ESQUERRA PEL DRET A DECIDIR (ERC-NECat-EPDD)

Comunidad Autónoma de Extremadura

ESQUERRA REPUBLICANA-LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Autónoma de Galicia

ESQUERRA REPUBLICANA-A ESQUERDA POLO DEREITO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad de Madrid

ESQUERRA REPUBLICANA-LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Autónoma de la Región de Murcia

ESQUERRA REPUBLICANA-LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Foral de Navarra

ESQUERRA REPUBLICANA-EZKERRA ERABAKITZEKO ESKUBIDEAREN ALDE-LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Autónoma del País Vasco

ESQUERRA REPUBLICANA-EZKERRA ERABAKITZEKO ESKUBIDEAREN ALDE-LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunidad Autónoma de La Rioja

ESQUERRA REPUBLICANA-LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Comunitat Valenciana

ESQUERRA REPUBLICANA-L’ESQUERRA PEL DRET A DECIDIR (EPDD)

Ciudad de Ceuta

ESQUERRA REPUBLICANA-LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

Ciudad de Melilla

ESQUERRA REPUBLICANA-LA IZQUIERDA POR EL DERECHO A DECIDIR (EPDD)

CANDIDATURA NÚMERO 9

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Javier Nart Peñalver.

2. Juan Carlos Girauta Vidal.

3. Carolina Punset Bannel.

4. Victor Manuel Andrés Maldonado.

5. Marta Marbán de Frutos.

6. Roberto Hernández Blázquez.

7. Alvaro Pimentel Siles.

8. Antonio Espinosa Cerrato.

9. Nuria María González-Saenz Casas.

10. Eva María Borox Montoro.

11. Eva María Crisol Arjona.

12. Miguel Cazorla Garrido.

13. José Ramón González Barriga.

14. Joan García González.

15. Trinidad Romero Sánchez.

16. Sonia Sierra Infante.

17. Gabriel García Millán.

18. Alejandro González Bueno.

19. Lorena Roldán Suárez.

20. Miguel Ángel Lezcano López.

21. Irene Rivera Andrés.

22. Antonio Sánchez Fernández.

23. Sadat Maraña Robles.

24. Carlos Ballart Torres.

25. Angeles Vergara Follana.

26. Nicolás de Miguel Vélez.

27. Miguel Angel Sanz Julià.

28. Miguel Rodríguez Rodríguez.

29. Laura Vilchez Sánchez.

30. María Carmen Gómez Castell.

31. José Canedo Santos.

32. Ángel Ligero López.

33. Jesús de Lozar de Grado.

34. Maria Carmen Esteban Fernández.

35. Laura Benito Llenas.

36. Maria Virginia Gil Torrijos.

37. Luis Sebastián Castañares.

38. María Olvido Palacios García.

39. César Zafra Hernández.

40. Juan Cassá Lombardía.

41. Maria Victoria Zamora Merchán.

42. Luis Manuel Fernández del Campo.

43. María Angeles Rincón Bajo.

44. José Ignacio Delgado Palacios.

45. Jorge García Mulet.

46. Montserrat Martínez Marín.

47. Begoña de Miquel Balmes.

48. Jesús Javier Presencio Peña.

49. Angeles María Menchén Gallardo.

50. Alberto Becerril Rodríguez.

51. María Pilar Fuente Bermejo.

52. Maria Magdalena (Marilén) Barceló Verea.

53. Raúl González Fuentes.

54. Luís Miguel Salvador García.

Suplentes

1. Sean O’Curnen Cañas.

2. Margarita Domenech Viñas.

3. Lorena Rodríguez Torres.

4. Anna Clara Martínez Fernández.

5. Jorge Clausell Martín.

6. Eduardo José González Jiménez.

Comunidad Autónoma de Cataluña

CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

CANDIDATURA NÚMERO 10

IMPULSO SOCIAL (ImpulsoSocial)

1. Rafael López-Diéguez Gamoneda.

2. Francisco Javier Garisoain Otero.

3. Ruben Calvo Ortega.

4. Tomasa Calvo Sánchez.

5. Ana María Fal Conde Sánchez Guardamino.

6. Francisco Javier Paredes Alonso.

7. Rafael Primitivo Llorente Martín.

8. Francisco Segarra Alegre.

9. María del Mar Hurtado Sánchez.

10. Rosalía Cortés Sastre.

11. Telmo Aldaz de la Cuadra Salcedo.

12. Ginés Diego Guillamón Rodríguez.

13. Josep Carreras García.

14. Belén Fuente de Cobo.

15. María del Mar Calderón Baquerizo.

16. José Antonio Rodríguez Hervella.

17. Adolfo Alustiza Romero.

18. Pedro de Alcantara de la Herrán Matorras.

19. María Josefa Marban Paez.

20. María Angeles Barrau Lena.

21. Alfonso Hidalgo Ramos.

22. Urko de Azumendi Beistegui.

23. José Fermín Garralda Arizcun.

24. Rosario Victoria Andía García de Olalla.

25. María Jesús Luzán González.

26. Rafael Mir Mena.

27. Gerardo Matarán Ferreira.

28. José María Malgosa Sanahuja.

29. Teresa González de Aguilar García.

30. Margarita del Pilar Cabrer Esteban.

31. Juan Antonio Darder Colom.

32. Víctor Puigdengolas Sustaeta.

33. Víctor Jesús Castellanos Antón.

34. María Luisa Santamaría Pérez.

35. María Isabel Olivar Alvaro.

36. Antonio Jesús Barragán de las Cuevas.

37. Santos Cándido Rull Segura.

38. José Francisco Bustinza Aramburu.

39. María del Valle Piñar Gutiérrez.

40. Sonsoles Ortiz de Zárate Fontes.

41. Manuel Ezequiel Chacón-Manrique de Lara Castilla.

42. Rafael Jesús Mancheño García.

43. Juan Manuel Molina Valdés.

44. Patricia Palma Pérez.

45. Pilar Antonia Arroyo Sánchez.

46. Francisco Javier Toledo Marante.

47. Antoni Bas Olcina.

48. José María Carrera Figueras.

49. Myriam Merino Thomas.

50. María Desamparados Sustaeta Gómez.

51. Susana María del Carmen Pascual Martín.

52. Arturo García Pertierra.

53. Nuria Vives Agurruza.

54. Francisco Torres García.

Suplentes

1. Miguel Aguilella Martínez.

2. Miguel Angel Bernáldez Gutiérrez.

3. Angel Peña Pérez.

4. Ana Isabel de Elías Cantalapiedra.

5. María Pía Zazu Lafuente.

6. José Miguel Orts Timoner.

7. Pablo Martín Tharrats.

8. Macarena Menéndez Piñar.

9. Asunción Silvia Fernández-Pacheco López-Peláez.

10. Vicente Febrer Fores.

CANDIDATURA NÚMERO 11

AGRUPACIÓN DE ELECTORES RECORTES CERO (RECORTES CERO)

1. Nuria Suárez Hernández (RECORTES CERO).

2. Esteban Cabal Riera (RECORTES CERO).

3. Ruth Hernández Castro (RECORTES CERO).

4. Miguel Garre Olmos (RECORTES CERO).

5. Divina Pastora Fernández García (RECORTES CERO).

6. Ana Arguedas Gaspar (RECORTES CERO).

7. Ana Isabel Brocal Hernández (RECORTES CERO).

8. Ana María Luque Sillero (RECORTES CERO).

9. Jordi Martínez Rigol (RECORTES CERO).

10. Francisco Alemán Hernández (RECORTES CERO).

11. Mercedes de la Torre Montesino (RECORTES CERO).

12. Diana Plaza Sánchez (RECORTES CERO).

13. Vicent Andrés Bertí Villena (RECORTES CERO).

14. Marcelo Armengot Iborra (RECORTES CERO).

15. Oscar Antonio Caballos Martín (RECORTES CERO).

16. Marina Flox Ben (RECORTES CERO).

17. Violeta Tercedor López (RECORTES CERO).

18. Jose Carlos Vázquez González (RECORTES CERO).

19. Santiago Rubio Mesa (RECORTES CERO).

20. Juan López Yébenes (RECORTES CERO).

21. Mercedes Gallego Cano (RECORTES CERO).

22. Esperanza Rico Moral (RECORTES CERO).

23. Antonio Barba Martí (RECORTES CERO).

24. Aitor Martín Faura (RECORTES CERO).

25. Santiago Casal Ribas (RECORTES CERO).

26. Ana Belén Díaz Provencio (RECORTES CERO).

27. Angustias Rodríguez García (RECORTES CERO).

28. Jose María Hidalgo Mancha (RECORTES CERO).

29. Jose Jaime Gómez García (RECORTES CERO).

30. Angel Roldán López (RECORTES CERO).

31. Rosa Estefanía Pérez Fernández (RECORTES CERO).

32. María del Carmen Galbis Estrada (RECORTES CERO).

33. Sixto Blanco Núñez (RECORTES CERO).

34. Manuel Serrano Martín (RECORTES CERO).

35. Adrián Ruíz Gavalda (RECORTES CERO).

36. María Hita Muñoz (RECORTES CERO).

37. María Teresa Cristóbal Sanz (RECORTES CERO).

38. Jose Javier Fernández González (RECORTES CERO).

39. Adrián González Minaya (RECORTES CERO).

40. Angel Vega Sánchez (RECORTES CERO).

41. Concepción Martínez Martí (RECORTES CERO).

42. Bibiana Fernández Navarrete (RECORTES CERO).

43. Joan Enric Cunyat Tamarit (RECORTES CERO).

44. Ruperto Agustín Matas Gutiérrez (RECORTES CERO).

45. Francisco Javier Jiménez Algora (RECORTES CERO).

46. Pascuala Gómez Iniesta (RECORTES CERO).

47. Esperanza Fernández Egea (RECORTES CERO).

48. Jorge Mario Eines Landman (RECORTES CERO).

49. Antonio Zarco Fortes (RECORTES CERO).

50. Máximo Sandín Domínguez (RECORTES CERO).

51. Antonia Gavilán Rodríguez (RECORTES CERO).

52. Natalia Vara Bodas (RECORTES CERO).

53. Manuel Galiana Martínez (RECORTES CERO).

54. Antonio López García (RECORTES CERO).

Suplentes

1. Joaquín Torres Moreno (RECORTES CERO).

2. Jesús López Gázquez (RECORTES CERO).

3. Maria Encarna Valle Fernández (RECORTES CERO).

4. María del Carmen Jurado Expósito (RECORTES CERO).

5. Wenceslao Rebollo Cordero (RECORTES CERO).

6. Roberto González González (RECORTES CERO).

7. María Begoña López Hernández (RECORTES CERO).

8. Elena Sánchez Valero (RECORTES CERO).

9. Antonio González Calderón (RECORTES CERO).

10. Rubén Mateo Martínez (RECORTES CERO).

CANDIDATURA NÚMERO 12

PRIMAVERA EUROPEA (PRIMAVERA EUROPEA)

1. Jordi Sebastià Talavera (COMPROMIS).

2. Florent Marcellesi (EQUO).

3. Ángela Labordeta de Grandes (CHA).

4. Reyes Montiel Mesa (EQUO).

5. Miguel Prados Rodríguez (PARTICIPA).

6. Ester Moreno Fernández (PCAS).

7. Miguel Ángel Vázquez Martin (PUM+J).

8. Loles Ripoll Bonifacio (COMPROMIS).

9. Guillermo Rodríguez Robles (EQUO).

10. Pilar Barrientos Ruíz (SIEX).

11. Miguel Martínez Tomey (CHA).

12. Inés López-Dóriga González (EQUO).

13. Joan Groizard Payeras (EQUO).

14. Mónica Álvaro Cerezo (COMPROMIS).

15. Mariano Navarro de la Cruz (PCAS).

16. Sonia Ortiga Zaragaza (EQUO).

17. Alberto Martínez Cuartero (PUM+J).

18. Paula María Manzano Aparisi (PARTICIPA).

19. Mohamed Mohamed Ali (CABALLAS).

20. Isabel Martín Gómez (COMPROMIS).

21. Aitor Urresti González (EQUO).

22. María Rosa Martínez Rodríguez (EQUO).

23. Julià Álvaro Prat (COMPROMIS).

24. Joana Pascual Gil (COMPROMIS).

25. Chusé Inazio Felices Maicas (CHA).

26. Nikolina Dimitrov (EQUO).

27. Carlos Alberto Martins (EQUO).

28. Reis Gallego Perales (COMPROMIS).

29. Roberto Moncho Agud (PARTICIPA).

30. Marta Carrés Piera (CHA).

31. Joaquín Arce Fernández (EQUO).

32. Susana Bruna Pérez (SIEX).

33. Pedro Sánchez Gil (COMPROMIS).

34. Carolina López García (EQUO).

35. Vicent Xavier Vila Mas (COMPROMIS).

36. Anna Climent Montllor (COMPROMIS).

37. Mateo Rafael Quirós Hernández (EQUO).

38. Moraia Grau López (EQUO).

39. Arturo Angulo Urarte (PUM+J).

40. María José Pérez Noe (CHA).

41. Alberto Villa Molina (EQUO).

42. Noelia Seller Fernández (EQUO).

43. Julio Ramón Echazarra San Martín (PCAS).

44. María Teresa Vizcaíno Callejón (PARTICIPA).

45. Antonio Vicente García Díez (COMPROMIS).

46. Anna Perpiñà Zaragozà (COMPROMIS).

47. Ramón Fernández Barba (EQUO).

48. Mónica Monteagudo Casas (EQUO).

49. Mariano Fuente Blanco (PCAS).

50. María del Mar Ruiz Baños (PUM+J).

51. Nicolás Paz Alcalde (EQUO).

52. María Hontanares Arranz Peña (EQUO).

53. Albert Furió Pérez (COMPROMIS).

54. Pilar Calpena Poveda (COMPROMIS).

Suplentes

1. Rafael Conde Melguizo (EQUO).

2. María del Carmen Ruíz Conde (CHA).

3. Vicente Torres Castejón (COMPROMIS).

4. María José Ortiz Noguera (EQUO).

5. María Luz Monllor Mollà (COMPROMIS).

6. Manuel Soria González (EQUO).

7. Carolina García Tomás (EQUO).

8. Juan Leopoldo Torres Rodríguez.

9. Josep M. Aparici Cubells (COMPROMIS).

10. Dolores Tobío Sueiro (EQUO).

Comunidad Autónoma de Andalucía

EQUO-PUM+J-PARTICIPA (PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma de Aragón

CHA-EQUO (PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma del Principado de Asturias

EQUO-PUM+J (PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma de las Illes Balears

EQUO-COMPROMÍS-PUM+J (PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma de Canarias

EQUO-PUM+J (PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma de Cantabria

EQUO-PUM+J (PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha

EQUO-PCAS-PUM+J (PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad de Castilla y León

EQUO-PCAS-PUM+J (PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma de Cataluña

EQUO-COMPROMÍS-SIEX-PUM+J (PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma de Extremadura

EQUO-SÍEX-PUM+J (PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma de Galicia

EQUO-PUM+J-PARTICIPA (PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad de Madrid

EQUO-PUM+J-PCAS (PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma de la Región de Murcia

EQUO-PUM+J (PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Foral de Navarra

EQUO-PUM+J (PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma del País Vasco

EQUO-PUM+J (PRIMAVERA EUROPEA)

Comunidad Autónoma de La Rioja

EQUO-PUM+J (PRIMAVERA EUROPEA)

Comunitat Valenciana

COALICIÓ COMPROMÍS (PRIMAVERA EUROPEA)

Ciudad de Ceuta

EQUO-CABALLAS (PRIMAVERA EUROPEA)

Ciudad de Melilla

EQUO-PUM+J (PRIMAVERA EUROPEA)

CANDIDATURA NÚMERO 13

EXTREMADURA UNIDA

1. José María Gijón Polo.

2. Máxima Gutierro Cuadrado.

3. Jorge Durán Domínguez.

4. María Luz Regidor Mateos.

5. Francisco José Gutiérrez Delgado.

6. María Teresa Rivero Rubio.

7. Francisco Duque Galeano.

8. Natividad Farrona Barrero.

9. Óscar Solís Merino.

10. María Guadalupe Victoria Díaz Martín.

11. José Luis Poderoso Cortijo.

12. Cristina Solís de San Nicolás.

13. Cándido Javier Gil Pizarro.

14. Isabel María Rodríguez Guerrero.

15. Jorge Alejandro Taramasco Casales.

16. María Izquierdo Ramiro.

17. Jorge Gómez Esteban.

18. María Caridad Albellán Teno.

19. Blas Rosa Díaz.

20. María Luisa Cañada Valverde.

21. Ángel Santos Bravo Gómez.

22. Leonor Cáceres Sánchez.

23. Antonio Sosa Vizcaino.

24. María Reyes Calvo Gutierro.

25. Rodrigo Domínguez Hoyas.

26. María Ángeles Lozano López.

27. José Campos Carlos.

28. María Goretti Pacheco Rentero.

29. Ricardo Ordóñez Barrena.

30. María Raquel Díaz Andrada.

31. José Luís Escobar Mendoza.

32. Adriana Bote Mena.

33. Tomás Alonso Fuentes.

34. María Aranzazu Rincón Muriel.

35. Juan Alfonso Leo Muñoz.

36. María de la Montaña Díaz Díaz.

37. Javier Durán Buenvarón.

38. Ana Belén Cañamero Morato.

39. Alejandro Jiménez Gijón.

40. Alba Inmaculada Álvarez Álvarez.

41. José Luís Barroso López.

42. María Dolores Rey García.

43. Agapito Rosas Sánchez.

44. María del Pilar Búrdalo Fernández.

45. Francisco Miguel López Bermejo.

46. María Cuadrado Vicente.

47. Juan José Sánchez Burcio.

48. María Pilar Andrada Gíl.

49. Juan Francisco Muñoz Mateos.

50. Ana Esther Nieto Ramiro.

51. Ismael García López.

52. Juliana Mateos Montes.

53. María Concepción Domínguez Moreno.

54. Pedro Cañada Castillo.

Suplentes

1. María Isabel Navarro Colom.

2. Manuel Díaz Lindo.

3. María Elena Barriga Gallardo.

CANDIDATURA NÚMERO 14

PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Arturo Viloria Fuentes.

2. Raquel Martínez Raja.

3. Pascual Juan Martínez.

4. María Victoria González Nogales.

5. Luis Bodoque Gómez.

6. Jorge Damián Isasmendi Carrizo.

7. María Teresa Ruso Bernadó.

8. Jordi Álvarez Caulés.

9. María Jesús García Fernández.

10. José Manuel Vázquez Ríos.

11. Teresa Quintanilla Redondo.

12. Jose Antonio López Gómez.

13. Rosa Mera Bande.

14. Jesús Ángel Tutor del Hoyo.

15. María del Sagrario Tejedor Tejedor.

16. Juan Francisco Cerrada Cerrada.

17. Verónica Esther Simón Casado.

18. José Luis Álvarez Cedena.

19. Gloria López López.

20. Pedro Pablo Martín Hernández.

21. María Luisa González Galeano.

22. Miguel Ángel Millara Veiga.

23. María del Carmen Blanco Peña.

24. Victorino Antonio Rodríguez Franco.

25. Olaia Rodríguez Canabal.

26. José Ignacio Martínez García.

27. Eva María Ubago Castro.

28. Jesús Fernando Rodríguez Roiz.

29. María del Carmen Sánchez Cobos.

30. Ramón Ezequiel Rojas Hernández.

31. Concepción Martínez Miguel.

32. Joaquín Salvador Rodríguez.

33. María del Carmen Suárez Bendicho.

34. Rogelio Manuel Martínez Rodríguez.

35. José Joaquín Lapuerta Torres.

36. María Úrsula Álvarez García.

37. Juan Vicente Aceña Moreno.

38. Susana Sánchez Jara.

39. José David Merino Barrero.

40. Francisca Baliño Barcia.

41. Alfonso Bueno López.

42. María Teresa Cuevas Pardo.

43. Fernando José Docio Freijomil.

44. María Rosa Cimas Cuevas.

45. Miguel Cruz Motos.

46. Gustavo Orlando Sánchez Suárez.

47. Hipólita del Hoyo Vallejo.

48. Antonio María Rey Caballero.

49. Virginia López López.

50. Luis Mario Martín Sánchez.

51. Francisco Javier Batres Sánchez.

52. María Luisa Gabaldón Maroto.

53. José Manuel Moreno Díaz.

54. Rebeca Núñez Fernández Llebrez.

Suplentes

1. Juan Carlos Marín Rodero.

2. Paloma Manzano Sánchez.

3. Pablo Alberto de Pedro Martín.

4. Florisabel Yarce Barrientos.

CANDIDATURA NÚMERO 15

VOX (VOX)

1. Alejo Vidal-Quadras Roca.

2. Iván Espinosa de los Monteros de Simón.

3. Ana Velasco Vidal-Abarca.

4. José Luis González Quirós.

5. Cristina Seguí García.

6. María Jesús Prieto Laffargue.

7. Ariadna Hernández Torrijos.

8. Eduardo Gutiérrez de Cabiedes Hidalgo de Caviedes.

9. José Luis Sánchez Sánchez.

10. Antonio de la Torre Luque.

11. Manuel María López-Linares Alberdi.

12. Jesús Javier Pérez Sánchez.

13. Mazaly Aguilar.

14. Laura Rodríguez Soler.

15. Francisco de Asís de Ribera Martín.

16. Juan Antonio Maldonado Castillo.

17. Montserrat Amat Ortega.

18. Javier Cortés Lucena.

19. Günther Antonio Zevallos Avilés.

20. María Jesús González Fueyo.

21. Aurora Pimentel Igea.

22. Sergio García-Orcoyen Tormo.

23. Antonio Escudero Coll.

24. Cristina Peláez Izquierdo.

25. Gonzalo Altozano García-Figueras.

26. Ana Elgarresta Benavides.

27. Gonzalo Niederleytner García-Lliberós.

28. Alejandro de Anta Puig.

29. Santiago Hernández de Andrés.

30. Leticia Díaz-Meco Álvarez.

31. Eduardo Buxaderas Sánchez.

32. Francisco Javier Fernández Tarrio.

33. Ana María Velasco Plaza.

34. María del Mar Rubio Contreras.

35. Víctor González Coello de Portugal.

36. Joaquín Javaloys García.

37. Ricardo Garrudo Cayón.

38. José Luis González Valverde.

39. Margarita Suárez de Lezo Espinós.

40. Paloma González Loché.

41. Pedro José Rico de la Rosa.

42. María Adela Cuchi Lledó.

43. Adrián Arsuaga Laborde.

44. Isabel Ruiz Resino.

45. Andrés Porta Monedero.

46. Lucía Pastor Rubin de Celis.

47. Pablo Barranco Schnitzler.

48. Yolanda Almagro Alcántara.

49. Alfredo Serrano Mora.

50. Ramón Peralta Martínez.

51. María José Suárez Picazo.

52. Matilde Latorre Sanz.

53. Santiago Abascal Conde.

54. José Antonio Ortega Lara.

Suplentes

1. Antonio Jesús Martín Aguilera.

2. María Elena Palomo del Río.

3. Ignacio Camuñas Solís.

CANDIDATURA NÚMERO 16

PARTIDO DE LA LIBERTAD INDIVIDUAL (P-LIB)

1. Juan Manuel Pina Mérida.

2. Óscar Timón Arnaiz.

3. Gelu Vlasin.

4. Roxana Nicula Tanase.

5. Sandra Isabel Martín Alcaide.

6. Roald Christiaan Schoenmakers.

7. Yolanda Rández García.

8. Luis Fernández Platero.

9. Pilar Mansilla Rodríguez.

10. José Luis Montesinos Ramón.

11. Gabriel Antonio Le-Senne Presedo.

12. José Antonio Peña Ramos.

13. David Oliver Aguilar Pujol.

14. María José González Feijoo.

15. Sandra Sardiña García.

16. Rubén Sandamil Soria.

17. César Jaime de Balmaseda Pessino.

18. Juan José Rández García.

19. Cristina Bri Martínez.

20. María de los Ángeles Chamorro Martínez.

21. Israel Ignacio Alonso Gómez.

22. Francisco Javier Abellán Aguilar.

23. Diego José Ruiz Rincón.

24. María Cristina Contreras Mojarro.

25. Rosario López Romero.

26. Francisco José Carvajal Rojo.

27. Rafael Arencón Edo.

28. Adolfo Lozano del Campo.

29. María Inmaculada Noguera Alburquerque.

30. María Jesica Ruiz Fontalva.

31. Pedro Manuel Romero Navarro.

32. Sebastià Boix Piquer.

33. Francisco Javier Guerrero Roiz de la Parra.

34. María Teresa Oter Horrillo.

35. Miguela Cepas Duque.

36. Pedro Ruiz Gallardo.

37. Marcelino Javier Cuesta García.

38. Francesc Roig Fargueta.

39. Guadalupe Vargas López.

40. Nuria Rodríguez Conejero.

41. Ignacio Manuel García Medina.

42. Miguel Ángel López González-Vallarino.

43. Francisco Ramos Escobar.

44. Verónica Santamaría Cirac.

45. Julieta Noemi Chamorro Arovi.

46. Rafael Juan Rodríguez Gutiérrez.

47. José Siminiani Aramayona.

48. Beatriz Carrión Negrete.

49. Laura Aliaga Pérez.

50. Víctor Martín Giménez.

51. Olga Gil Recaj.

52. María Esther Negrete Campos.

53. Javier López Cepas.

54. Iván Sánchez Díaz.

Suplentes

1. María José Feito Brea.

2. Francisco de Paula Cerbán López.

CANDIDATURA NÚMERO 17

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. (FE de las JONS)

1. Norberto Pedro Pico Sanabria.

2. Iván García Vázquez.

3. Manuel Parra Celaya (Independiente).

4. María del Camino Carrillo Iglesias.

5. María Díez de las Heras.

6. Diego Márquez García.

7. Jorge Garrido San Román.

8. Susana Cabeza de Vaca Nieto.

9. José Cabanas González-Nicolás (Independiente).

10. Josefa Lucía Rosario Pérez Moreno.

11. Andrés Jesús López Esteban (Independiente).

12. Francisco José Calduch Barraca (Independiente).

13. Jorge Perales Nieto (Independiente).

14. Alicia María del Pilar Nestares Gazol.

15. Josefina Sarrió Soriano.

16. Iván González Sánchez.

17. Francisco Javier Sanz Méndez.

18. María Cristina García Amor.

19. Teresa Borrás Marco.

20. Isabel González Izquierdo.

21. Fernando Rodríguez Mayo.

22. Marcos María Hermida Revilla.

23. Antonio Sánchez Aguilar.

24. María del Pilar Paredes León.

25. Alba Castillo Paredes.

26. Pablo Víctor Fernández Massagué.

27. Ricardo Alegret Llorens.

28. Carmen Marcado Fagundo.

29. Lorena Espinar Bravo.

30. María Salud Mateos Caballero.

31. José Carlos Estévez Rodríguez.

32. Carlos Javier Carmona García.

33. Miguel Ángel García García.

34. María Begoña Pérez Pérez.

35. Cristina Cervera López.

36. Francisco Amat Borrull (Independiente).

37. Jorge Puig Arcos.

38. Florentina Pérez Rodríguez.

39. María del Carmen Pérez Novo.

40. Eva Dolores Alcaraz Ordiñana.

41. Julio César de Alaiz Martínez.

42. Fernando García Molina.

43. Jairo Rincón Anaya.

44. María Asunción López Flores.

45. Laura Peris Llorens.

46. Carlos Seijo Rodríguez.

47. Carlos Cervera López.

48. Estefanía Pérez Martínez.

49. Laura Ruadas Villar.

50. Sara María Fontán Dasilva.

51. Enrique Francisco Álvarez-Buhílla Dopico.

52. Fermín Antonio Couñago Vidal.

53. María Rosario Ruiz Arnal.

54. María Atero Lorca.

Suplentes

1. Amada Martínez Manovel.

2. Pascual Sánchez Lorca.

3. Susana Alba Álvarez.

4. Manuel García Sansegundo.

5. Jesusa Sanz Sanz.

6. Rafael Sarrió Soriano.

7. Manuela León Limón.

8. Luis Olmo Bautista.

9. María del Camino Iglesias García.

CANDIDATURA NÚMERO 18

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (P.C.P.E.)

1. Carmelo Antonio Suárez Cabrera.

2. Marina Quintillán Núñez.

3. Blanca Esther Rivas González.

4. Fernando Ferraz Pumares.

5. Ástor García Suárez.

6. María Gloria Fernández Ruiz.

7. Emma Esplà Oliver.

8. Ferràn Nieto Gasull.

9. Raúl Martínez Turrero.

10. María Dolores Jiménez Muñoz.

11. Marina Gómez Gutierrez.

12. Antonio Zurera Cañadillas.

13. María Teresa Pantoja Bargueño.

14. María Elena García García.

15. Carlos Arribas Velarde.

16. Miguel Guerrero Sánchez.

17. Julio Díaz Díaz.

18. Miguel Ángel Galindo Vicente.

19. Francisca Carmen Sánchez Macías.

20. Ana María Turrero Orrio.

21. José Ivan Fernández Andrade.

22. Alfonso Sastre Serra.

23. María Iluminada Ordóñez Casado.

24. Juan Rafael Lorenzo Santana.

25. Ester Cubero Suárez.

26. Saul Fernández Garrote.

27. Pedro Antonio Lorenzo Aroca.

28. Juan Luis García Córdoba.

29. Vanesa García Rodríguez.

30. María Josefa Albiach Albiach.

31. Doménec Merino Roca.

32. María Yolanda Gómez González.

33. Sonia María Iruela Padrón.

34. Francisco José Ferrer Gálvez.

35. Antonio Pérez Castellano.

36. María Tatiana Delgado Plasencia.

37. Alejandra Gutiérrez García.

38. Julio Mínguez González.

39. Antonio Alexis Dorta Macía.

40. Eloy Baro Fernández.

41. Enrique Ignacio Margalef Cubillas.

42. Gloria Marrugat Domènech.

43. María Isabel Requena Ruiz.

44. Quim Boix Lluch.

45. Juan José Sánchez López.

46. Sergio Saenz Álvarez.

47. Ana Escauriaza del Pueyo.

48. Inés Martín Fernández.

49. José Ángel Sáenz Díaz.

50. Adrián José Bertol Pinilla.

51. Francisco Leonardo Aneiros Dopico.

52. Juan Manuel Fernández Martín.

53. Alicia Crevillén González.

54. Elisa González Cazón.

Suplentes

1. Manuel Picón Lebrón.

2. Francisco Javier García Llop.

3. Cristóbal Sanchís Blasco.

4. María de los Desamparados Guillén Sanz.

5. Maria Lourdes Cortina Blanca.

6. Juan Marchena Moreno.

7. Virginia Moreno Muñoz.

CANDIDATURA NÚMERO 19

PARTIDO X, PARTIDO DEL FUTURO (PARTIDO X)

1. Hervé Daniel Marcel Falciani.

2. Simona Levi.

3. Raúl Burillo Pacheco.

4. Susana Martín Belmonte.

5. Sergio González Salgado.

6. Juan Ignacio Moreno de Acevedo Yagüe.

7. Marcelo Expósito Prieto.

8. Daniel Pérez Grande.

9. Leonor Pérez Zafón.

10. Nieves Montaño Núñez.

11. Joaquín Pagola Abad.

12. Raúl Royo Fraguas.

13. José Luis Porcar Ramos.

14. Yolanda García Morales.

15. María Soledad Ferrer-Vidal Díaz del Riguero.

16. Pastora Millán Moya.

17. Maria Amparo Ramírez Morcillo.

18. Javier Toret Medina.

19. Pablo López Triquell.

20. Carlos Avilés García.

21. Anna Gordillo Torres.

22. Bárbara Sánchez Flores.

23. Miguel Aguilera Lizarraga.

24. Rafael Berlanga Tabernero.

25. Juan Collado Rojo.

26. Alicia María Ruiz Aranda.

27. Pilar González Cid.

28. Carmelo Ordóñez Sanabria.

29. Alberto López Rubio.

30. Florencio Cabello Fernández-Delgado.

31. María del Pino Pérez Moreno.

32. Murielle Ingrid Medina Denoux.

33. Jose Luis Palacios Guerrero.

34. Luis Herves Carrasco.

35. Javier Gallego Rodríguez.

36. María Montserrat Padrón Capote.

37. María Elena García Morales.

38. Armando Nieto Díaz.

39. Jesús Madero Pérez.

40. Rafael Cubiles Gutiérrez.

41. Tamara Isabel López Castillo.

42. Marta Felipe Soria.

43. Jesús María Herruzo Luque.

44. José Ignacio Vallejo Segura.

45. Jesús María Pinilla Vaquero.

46. Carmen Cordero Fernández.

47. Benita Josefa Salgado Rivero.

48. Pedro José Rosa Romero.

49. José Daniel Fuentes Alonso.

50. Lucía Bentué Gómez.

51. Sofía González Salgado.

52. Isabel María Flores Lorenzo.

53. Luis Molero Queipo.

54. Jonatan Rodríguez Arcas.

Suplentes

1. Isabel María Sánchez Flores.

2. Rubén Sáez Fraile.

CANDIDATURA NÚMERO 20

AGRUPACIÓN DE ELECTORES D.E.R. (DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS)

1. Eduard Carreras Martí.

2. José María Sarmiento Gutiérrez.

3. Marina Rojas Sepúlveda.

4. Luz María Zamora Ruiz.

5. Paula Bornachea Rodríguez.

6. Lidia Díaz Ruiz.

7. Rubén López Palomo.

8. Gonzálo Gutiérrez Ocón.

9. Pedro Antonio Mengíbar Torres.

10. Raquel Muñoz Díaz.

11. Josep Fontacaba Sais.

12. Carmen María Muriel García.

13. Francisco Javier Segura Quintano.

14. María Yolanda Cantarero Fernández.

15. Pedro Solano Encinas.

16. Beatriz Ruiz Medina.

17. Miguel Isidro Gutiérrez Ruiz.

18. Ana María Martin Bellido.

19. Carmen María López Muñoz.

20. Antonio Virlán Otero.

21. Angeles Gutiérrez Fernández.

22. Daniel Rodríguez Rodríguez.

23. Susana Jurado Vigo.

24. Ana Belén García González.

25. Cristobal Martí Jordán.

26. Juan Antonio Gutiérrez Zapata.

27. María del Carmen García Flor.

28. Juan José Martínez González.

29. Carmen Muñoz Ortíz.

30. Pedro Javier Vázquez de Toro.

31. Elizabet Lucena Lozano.

32. Ana Vanesa Martín Millán.

33. Antonio Alba Díaz.

34. José Manuel Martín Hidalgo.

35. Rafael Antonio Mercado Gámez.

36. Alberto Lago Boquete.

37. Silvia Mata Sánchez.

38. Rafael González Lucena.

39. Almudena Martín Gámez.

40. Enma María Lobillo Lozano.

41. Juan Manuel Pérez Fernández.

42. Román Robles Mestanza.

43. Yolanda Marín Jiménez.

44. José Luis Encinas Pardo.

45. María Isabel Becerra Durán.

46. Antonio Ríos Méndez.

47. María Carmen Fernández Gutiérrez.

48. José Carlos Escolano Ramos.

49. Gregoria Tapia López.

50. Lorenzo Pérez Mesa.

51. Marc Roca Matas.

52. Lucía Esperanza Encinas Pardo.

53. María Virginia Díaz Ruiz.

54. Domingo Barroso Parla.

CANDIDATURA NÚMERO 21

SALAMANCA-ZAMORA-LEÓN PREPAL (PREPAL)

1. Francisco Iglesias Carreño.

2. Fabiola Mercedes González Muñiz.

3. José Miguel Trufero Barrios.

4. Teresita Loreto Álvarez Pérez.

5. José Benito Mateos Pascual.

6. María Monserrat García Llamazares.

7. Rafael Diego Núñez.

8. María Paz Fernández Villar.

9. Juventino Reguera Baños.

10. Trinidad Núñez Jiménez.

11. Juan Manuel Andrés López.

12. Francisca Justel Justel.

13. José Cayetano Rodríguez de Castro.

14. Josefa González Centeno.

15. Miguel Angel García Fidalgo.

16. María de la Soledad Santiago Fagundez.

17. Santiago Sánchez Panadero.

18. Alejandra Alonso Fernández.

19. César Corral González.

20. María Manuela Fontanillo Hernández.

21. Juan Carlos Berciano Fuertes.

22. Tomasa Martín Martín.

23. Gabriel Alegre Castellanos.

24. Manuela Iglesias Carreño.

25. Emiliano Alonso Seijas.

26. María Jesús del Amo Tascón.

27. Miguel Ángel López Valle.

28. Ana Isabel Benítez Bardal.

29. Pedro Martín Alonso.

30. Iris Ramos Castaño.

31. Alonso Santiago González.

32. Rosa Pérez Villar.

33. Antonio Alfonso Hernández.

34. María Carmen Centeno Fernández.

35. Antonio Ángel Jular Castañeda.

36. Luisa Pérez Pastor.

37. José María Robles Rodríguez.

38. María José Panero Fuertes.

39. José Luis Tejerina Villarroel.

40. María Teresa García Andrés.

41. José Manuel Boixo Vidal.

42. Luisa Alves Trufero.

43. Víctor Carrillo González.

44. Sandra Domínguez Manrique.

45. Ignacio Martínez Ordóñez.

46. Gemma María Rodríguez Martínez.

47. Santos Benavides González.

48. Yolanda García Fernández.

49. Antonio Jaime González Delgado.

50. María Oliva Álvarez Pérez.

51. Joaquín Sampedro Sánchez.

52. María Begoña Ortega Pérez.

53. Arcadio Lorenzo Torres.

54. María Teresa Martínez Arias.

Suplentes

1. Porfirio José Rodríguez Gutiérrez.

2. Laura Vicente Bonafonte.

3. Luis Ignacio Quiroga Prada.

4. María Teresa Regueras Bermejo.

5. José Díez González.

6. Sonia Llamazares Pérez.

7. Roberto Expósito Largo.

8. Alicia Martínez Ruiz de Gopegui.

9. Francisco Javier Uña Alfonso.

10. María Teresa Álvarez Villacorta.

CANDIDATURA NÚMERO 22

IZQUIERDA UNIDA, INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS, ESQUERRA UNIDA I ALTERNATIVA, ANOVA-IRMANDADE NACIONALISTA, ESPAZO ECOSOCIALISTA GALEGO, BATZARRE-ASAMBLEA DE IZQUIERDAS, FEDERACION LOS VERDES, OPCIÓ VERDA-ELS VERDS, GIRA MADRID-LOS VERDES, CONSTRUYENDO LA IZQUIERDA-ALTERNATIVA SOCIALISTA, EZKERREKO EKIMENA-ETORKIZUNA IRATZARRI: LA IZQUIERDA PLURAL

1. Willy Enrique Meyer Pleite.

2. Paloma López Bermejo.

3. Ernest Urtasun Domenech (ICV).

4. Marina Albiol Guzmán.

5. Maria Lidia Senra Rodríguez (ANOVA).

6. Ángela Rosa Vallina de la Noval.

7. Javier Couso Permuy.

8. Anastasio Oliver Palomo.

9. Nuria Lozano Montoya (EUiA).

10. Lara Hernández García.

11. Eberhard Grosske Fiol.

12. Joan Francesc Peris García (Federación Los Verdes).

13. Francisco Iturbe Gracia (Independiente).

14. Maria Piedad Castillo Martínez.

15. Maria Teresa Mola Sainz.

16. Carlos María Asunción Martínez García (ALTERNATIVA SOCIALISTA).

17. Elvira Isabel Hernández Toledo.

18. Pedro Chaves Giraldos.

19. Jose María Ortega González.

20. Adoración Reyes Guamán Hernández.

21. José Alejandro Ávila Sánchez.

22. Iñigo Martínez Zatón.

23. Mar Cambrollé Jurado (Independiente).

24. José Miguel de Sebastián Carrero.

25. Isabel Crespo Ruíz.

26. María Milagros Rubio Salvatierra (BATZARRE).

27. Carmen Duce Díaz.

28. Martín Dámaso Alfonso Polo.

29. Montserrat Gemma Castellà Espuny (ICV).

30. José Luis Outes Ruso.

31. Joana Agudo Bataller (ICV).

32. Andrés Barrio Ramírez.

33. Marta Ávila León (Independiente).

34. Honorio Antonio Cardoso García.

35. Carlos Lorenzo Lorenzo Simon (ANOVA).

36. Ana Cruz Muñoz.

37. María Delfina Rossi Silvano (ICV).

38. María Huertas Marín Ibarra.

39. Javier Suárez Llana.

40. Francisco Javier Sáez del Álamo.

41. María Isabel Alcázar Franco.

42. Eugènia Pascual Puig (ICV).

43. Alberto Cubero Serrano.

44. Jaime Puig Casasayas (Independiente).

45. Sainza Ruiz Ferreño.

46. Maria Libertad González Benavides.

47. Leire Martínez Hierro (EKI).

48. José Javier Barinaga Adrián.

49. Asensio García Machi.

50. Isabel Saavedra Domenech.

51. Josefa Bueno García.

52. Juan Martínez García (Espazo).

53. María Carmen Rodríguez Guerra (Independiente).

54. Antonio Barbarà Molina (EUiA).

Suplentes

1. Granada Santos García.

2. Carles Feixa Pámpols (ICV).

3. Beatriz Izuel Montañés.

4. Juan Manuel García Arcos (Independiente).

5. Óscar Evaristo Rodríguez Aller.

6. Joaquín Antonio Paredes Diéguez.

7. María Cristina Simó Alcaraz.

8. Maria Luisa Bergaz Conesa.

9. Alfonso García-Oliva Mascarós.

10. María Arenas Lopera.

Comunidad Autónoma de Andalucía

IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA: LA IZQUIERDA PLURAL (IULV-CA)

Comunidad Autónoma de Aragón

IZQUIERDA UNIDA DE ARAGÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUA)

Comunidad Autónoma del Principado de Asturias

IZQUIERDA UNIDA DE ASTURIAS-IZQUIERDA XUNIDA D’ASTURIES: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-IX)

Comunidad Autónoma de las Illes Balears

ESQUERRA UNIDA DE LES ILLES BALEARS: L’ESQUERRA PLURAL (EUIB)

Comunidad Autónoma de Canarias

IZQUIERDA UNIDA CANARIA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IUC-LV)

Comunidad Autónoma de Cantabria

IZQUIERDA UNIDA DE CANTABRIA: LA IZQUIERDA PLURAL (IUC)

Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha

IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA-LA MANCHA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCLM)

Comunidad de Castilla y León

IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCyL)

La candidatura adoptará la denominación que se expresa en la Comunidad Autónoma que se indica:

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Cataluña adoptará la siguiente denominación: INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ESQUERRA UNIDA I ALTERNATIVA: L’ESQUERRA PLURAL (ICV-EUiA), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Ernest Urtasun Domenech.

Nuria Lozano Montoya.

Montserrat Gemma Castellà Espuny.

Joana Agudo Bataller.

María Delfina Rossi Silvano.

Eugènia Pascual Puig.

Antonio Barbarà Molina.

Suplentes

Carles Feixa Pàmpols.

Comunidad Autónoma de Extremadura

IZQUIERDA UNIDA-VERDES-COMPROMISO POR EXTREMADURA: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-V-CE)

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Galicia adoptará la siguiente denominación: ALTERNATIVA GALEGA DE ESQUERDA EN EUROPA: A ESQUERDA PLURAL (AGE), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Maria Lidia Serna Rodríguez.

José Luis Outes Ruso.

Carlos Lorenzo Lorenzo Simon.

Saínza Ruíz Ferrero.

Juan Martínez García.

Comunidad de Madrid

IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-LV)

Comunidad Autónoma de la Región de Murcia

IZQUIERDA UNIDA-VERDES DE LA REGIÓN DE MURCIA: LA IZQUIERDA PLURAL (IUV-RM)

Comunidad Foral de Navarra

IZQUIERDA-EZKERRA: LA IZQUIERDA PLURAL-EZKER ANITZA (I-E)

Comunidad Autónoma del País Vasco

EZKER ANITZA-IZQUIERDA UNIDA-IRATZARRI-EKI: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-EKI)

Comunidad Autónoma de La Rioja

IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-LV)

Comunitat Valenciana

ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ-ELS VERDS: L’ESQUERRA PLURAL (EUPV-EV)

Ciudad de Ceuta

IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-LV)

Ciudad de Melilla

IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-LV)

CANDIDATURA NÚMERO 23

LOS PUEBLOS DECIDEN (LPD)

1. Iosu Mirena Juaristi Abaunz (EH Bildu).

2. Ana Miranda Paz (BNG).

3. Lorena Lpz. de Lacalle Arizti (EH Bildu).

4. Xosé Manuel Carril Vázquez (BNG).

5. Maite Juliana Iturre Llano (EH Bildu).

6. Olalla Rodil Fernández (BNG).

7. Igor Navarro Brea (EH Bildu).

8. Xesús Domínguez Domínguez (BNG).

9. Urko Aiartza Azurtza (EH Bildu).

10. Alba Fidalgo Bugarín (BNG).

11. Iria de Epalza de Marcoartu (EH Bildu).

12. Xesús Miguel de Toro Santos.

13. Alejandro Larragoiti González de Mendivil (EH Bildu).

14. Isabel Martínez-Risco Valdivieso (BNG).

15. Dulce María Gil Fernández (Andecha Astur).

16. Manuel González Moreira (BNG).

17. Valentín Cazaña Maella (Puyalón).

18. Luz Carmen Rodríguez Gangura (ANC-Unidad del Pueblo).

19. María Teresa Melián Cruz (ANC-Unidad del Pueblo).

20. César Rodríguez Martínez (BNG).

21. Mikeldi Diez Aldama (EH Bildu).

22. M.ª Victoria Louro Ferreiro (BNG).

23. M.ª Esther Korres Bengoetxea (EH Bildu).

24. Paulo Arboleya Canteli (Andecha Astur).

25. Xavier Aboi Pérez (BNG).

26. Asun Gulina del Pueyo (Puyalón).

27. Noa Fernández Gómez (BNG).

28. Luis Casado Abella (EH Bildu).

29. Orlando Domingo Hernández Sánchez (ANC-Unidad del Pueblo).

30. Beatriz Lorenzo Baute (ANC-Unidad del Pueblo).

31. Alba Castanedo Sánchez (BNG).

32. Arturu Xosé Bermeyu García (Andecha Astur).

33. Vicente Quintana Pérez (ANC-Unidad del Pueblo).

34. Aminetou Errer El Kintawy (Puyalón).

35. Miriam Rodríguez Fernández (BNG).

36. Justo Molina Pérez (ANC-Unidad del Pueblo).

37. Alfredo Suárez Canal (BNG).

38. Yolanda Jubeto Ruiz (EH Bildu).

39. Iago Rodríguez-Lestegás Tizón (BNG).

40. Aitziber Salazar Arresti (EH Bildu).

41. Camilo Nogueira Román (BNG).

42. Iraide Lejarreta Goyarzun (EH Bildu).

43. Pello Gurbindo Jiménez (EH Bildu).

44. Patricia Perales Hurtado (EH Bildu).

45. Diana Melón Varga (EH Bildu).

46. María Angeles Beitialarrangoitia Lizarralde (EH Bildu).

47. Carlos Diaz Zubia (EH Bildu).

48. Elorri Arin Elizagoyen (EH Bildu).

49. Ikoitz Arrese Otegi (EH Bildu).

50. Garazi Labiano Burguete (EH Bildu).

51. Asier Gómez Barrenetxea (EH Bildu).

52. María Cruz Etxeberria Iraola (EH Bildu).

53. Jose Luis Otamendi Etxabe (EH Bildu).

54. Irati Anda Villanueva (EH Bildu).

Suplentes

1. Lois Anxo Ferreiro Bestilleiro.

2. Davinia Rubinos Regueiro (BNG).

3. Txema Royo Ochoa (Puyalón).

4. Laura Soteras Arilla (Puyalón).

5. Xicu-Xabel Fernandi Güerta (Andecha Astur).

6. Maria Sonia Diaz Suárez (Andecha Astur).

7. Francisco Carlos López Peña (ANC-Unidad del Pueblo).

8. M.ª Yuleima Chinea Hernández (ANC-Unidad del Pueblo).

9. Dailos González Díaz (ANC-Unidad del Pueblo).

10. Favio González Sánchez (ANC-Unidad del Pueblo).

La candidatura adoptará la denominación que se expresa en la Comunidad Autónoma que se indica:

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Aragón adoptará la siguiente denominación: PUYALÓN DE CUCHAS-OS PUEBLOS DECIDEN (Puyalón), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Valentín Cazaña Maella (Puyalón).

Asun Gulina del Pueyo (Puyalón).

Aminetou Errer El Kintawy (Puyalón).

Suplentes

Txema Royo Ochoa (Puyalón).

Laura Soteras Arilla (Puyalón).

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias adoptará la siguiente denominación: ANDECHA ASTUR- LOS PUEBLOS DECIDEN (Andecha Astur), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Dulce Maria Gil Fernández (Andecha Astur).

Paulo Arboleya Canteli (Andecha Astur).

Arturu Xosé Bermeyu Garcia (Andecha Astur).

Suplentes

Xicu-Xabel Fernandi Güerta (Andecha Astur).

Maria Sonia Diaz Suárez (Andecha Astur).

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de las Illes Balears adoptará la siguiente denominación: ELS POBLES DECIDEIXEN (EH BILDU-BNG), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Iosu Mirena Juaristi Abaunz (EH Bildu).

Ana Miranda Paz (BNG).

Lorena Lpz. de Lacalle Arizti (EH Bildu).

Xosé Manuel Carril Vázquez (BNG).

Maite Juliana Iturre Llano (EH Bildu).

Olalla Rodil Fernández (BNG).

Igor Navarro Brea (EH Bildu).

Xesús Domínguez Domínguez (BNG).

Urko Aiartza Azurtza (EH Bildu).

Alba Fidalgo Bugarín (BNG).

Iria de Epalza de Marcoartu (EH Bildu).

Xesús Miguel de Toro Santos.

Alejandro Larragoiti González de Mendivil (EH Bildu).

Isabel Martínez-Risco Valdivieso (BNG).

Manuel González Moreira (BNG).

César Rodríguez Martínez (BNG).

Mikeldi Diez Aldama (EH Bildu).

M.ª Victoria Louro Ferreiro (BNG).

M.ª Esther Korres Bengoetxea (EH Bildu).

Xavier Aboi Pérez (BNG).

Noa Fernández Gómez (BNG).

Luis Casado Abella (EH Bildu).

Alba Castanedo Sánchez (BNG).

Miriam Rodríguez Fernández (BNG).

Alfredo Suárez Canal (BNG).

Yolanda Jubeto Ruiz (EH Bildu).

Iago Rodríguez-Lestegás Tizón (BNG).

Aitziber Salazar Arresti (EH Bildu).

Camilo Nogueira Román (BNG).

Iraide Lejarreta Goyarzun (EH Bildu).

Pello Gurbindo Jiménez (EH Bildu).

Patricia Perales Hurtado (EH Bildu).

Diana Melón Varga (EH Bildu).

Maria Angeles Beitialarrangoitia Lizarralde (EH Bildu).

Carlos Diaz Zubia (EH Bildu).

Elorri Arin Elizagoyen (EH Bildu).

Ikoitz Arrese Otegi (EH Bildu).

Garazi Labiano Burguete (EH Bildu).

Asier Gómez Barrenetxea (EH Bildu).

Maria Cruz Etxeberria Iraola (EH Bildu).

Jose Luis Otamendi Etxabe (EH Bildu).

Irati Anda Villanueva (EH Bildu).

Suplentes

Lois Anxo Ferreiro Bestilleiro.

Davinia Rubinos Regueiro (BNG).

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Canarias adoptará la siguiente denominación: ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA-UNIDAD DEL PUEBLO-LOS PUEBLOS DECIDEN (ANC-UNIDAD DEL PUEBLO), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Luz Carmen Rodríguez Gangura (ANC-Unidad del Pueblo).

María Teresa Melián Cruz (ANC-Unidad del Pueblo).

Orlando Domingo Hernández Sánchez (ANC-Unidad del Pueblo).

Beatriz Lorenzo Baute (ANC-Unidad del Pueblo).

Vicente Quintana Pérez (ANC-Unidad del Pueblo).

Justo Molina Pérez (ANC-Unidad del Pueblo).

Suplentes

Francisco Carlos López Peña (ANC-Unidad del Pueblo).

M.ª Yuleima Chinea Hernández (ANC-Unidad del Pueblo).

Dailos González Díaz (ANC-Unidad del Pueblo).

Favio González Sánchez (ANC-Unidad del Pueblo).

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Cataluña adoptará la siguiente denominación: ELS POBLES DECIDEIXEN (EH BILDU-BNG), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Iosu Mirena Juaristi Abaunz (EH Bildu).

Ana Miranda Paz (BNG).

Lorena Lpz. de Lacalle Arizti (EH Bildu).

Xóse Manuel Carril Vázquez (BNG).

Maite Juliana Iturre Llano (EH Bildu).

Olalla Rodil Fernández (BNG).

Igor Navarro Brea (EH Bildu).

Xesús Domínguez Domínguez (BNG).

Urko Aiartza Azurtza (EH Bildu).

Alba Fidalgo Bugarín (BNG).

Iria de Epalza de Marcoartu (EH Bildu).

Xesús Miguel de Toro Santos.

Alejandro Larragoiti Gonzalez de Mendivil (EH Bildu).

Isabel Martínez-Risco Valdivieso (BNG).

Manuel González Moreira (BNG).

César Rodríguez Martínez (BNG).

Mikeldi Diez Aldama (EH Bildu).

M.ª Victoria Louro Ferreiro (BNG).

M.ª Esther Korres Bengoetxea (EH Bildu).

Xavier Aboi Pérez (BNG).

Noa Fernández Gómez (BNG).

Luis Casado Abella (EH Bildu).

Alba Castanedo Sánchez (BNG).

Miriam Rodríguez Fernández (BNG).

Alfredo Suárez Canal (BNG).

Yolanda Jubeto Ruiz (EH Bildu).

Iago Rodríguez-Lestegas Tizón (BNG).

Aitziber Salazar Arresti (EH Bildu).

Camilo Nogueira Román (BNG).

Iraide Lejarreta Goyarzun (EH Bildu).

Pello Gurbindo Jiménez (EH Bildu).

Patricia Perales Hurtado (EH Bildu).

Diana Melon Varga (EH Bildu).

Maria Angeles Beitialarrangoitia Lizarralde (EH Bildu).

Carlos Diaz Zubia (EH Bildu).

Elorri Arin Elizagoyen (EH Bildu).

Ikoitz Arrese Otegi (EH Bildu).

Garazi Labiano Burguete (EH Bildu).

Asier Gómez Barrenetxea (EH Bildu).

Maria Cruz Etxeberria Iraola (EH Bildu).

Jose Luis Otamendi Etxabe (EH Bildu).

Irati Anda Villanueva (EH Bildu).

Suplentes

Lois Anxo Ferreiro Bestilleiro.

Davinia Rubinos Regueiro (BNG).

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Galicia adoptará la siguiente denominación: BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-OS POBOS DECIDEN (BNG), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Ana Miranda Paz (BNG).

Xosé Manuel Carril Vázquez (BNG).

Olalla Rodil Fernandez (BNG).

Xesús Domínguez Domínguez (BNG).

Alba Fidalgo Bugarín (BNG).

Xesús Miguel de Toro Santos.

Isabel Martínez-Risco Valdivieso (BNG).

Manuel González Moreira (BNG).

César Rodríguez Martínez (BNG).

M.ª Victoria Louro Ferreiro (BNG).

Xavier Aboi Pérez (BNG).

Noa Fernández Gómez (BNG).

Alba Castanedo Sánchez (BNG).

Miriam Rodríguez Fernández (BNG).

Alfredo Suárez Canal (BNG).

Iago Rodriguez-Lestegás Tizón (BNG).

Camilo Nogueira Román (BNG).

Suplentes

Lois Anxo Ferreiro Bestilleiro.

Davinia Rubinos Regueiro (BNG).

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Foral de Navarra adoptará la siguiente denominación: EUSKAL HERRIA BILDU-HERRIEK ERABAKI (EH Bildu), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Iosu Mirena Juaristi Abaunz (EH Bildu).

Lorena Lpz. de Lacalle Arizti (EH Bildu).

Maite Juliana Iturre Llano (EH Bildu).

Igor Navarro Brea (EH Bildu).

Urko Aiartza Azurtza (EH Bildu).

Iria de Epalza de Marcoartu (EH Bildu).

Alejandro Larragoiti González de Mendivil (EH Bildu).

Mikeldi Diez Aldama (EH Bildu).

M.ª Esther Korres Bengoetxea (EH Bildu).

Luis Casado Abella (EH Bildu).

Yolanda Jubeto Ruiz (EH Bildu).

Aitziber Salazar Arresti (EH Bildu).

Iraide Lejarreta Goyarzun (EH Bildu).

Pello Gurbindo Jiménez (EH Bildu).

Patricia Perales Hurtado (EH Bildu).

Diana Melón Varga (EH Bildu).

Maria Angeles Beitialarrangoitia Lizarralde (EH Bildu).

Carlos Diaz Zubia (EH Bildu).

Elorri Arin Elizagoyen (EH Bildu).

Ikoitz Arrese Otegi (EH Bildu).

Garazi Labiano Burguete (EH Bildu).

Asier Gómez Barrenetxea (EH Bildu).

Maria Cruz Etxeberria Iraola (EH Bildu).

Jose Luis Otamendi Etxabe (EH Bildu).

Irati Anda Villanueva (EH Bildu).

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma del País Vasco adoptará la siguiente denominación: EUSKAL HERRIA BILDU-HERRIEK ERABAKI (EH Bildu), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Iosu Mirena Juaristi Abaunz (EH Bildu).

Lorena Lpz. de Lacalle Arizti (EH Bildu).

Maite Juliana Iturre Llano (EH Bildu).

Igor Navarro Brea (EH Bildu).

Urko Aiartza Azurtza (EH Bildu).

Iria de Epalza de Marcoartu (EH Bildu).

Alejandro Larragoiti González de Mendivil (EH Bildu).

Mikeldi Diez Aldama (EH Bildu).

M.ª Esther Korres Bengoetxea (EH Bildu).

Luis Casado Abella (EH Bildu).

Yolanda Jubeto Ruiz (EH Bildu).

Aitziber Salazar Arresti (EH Bildu).

Iraide Lejarreta Goyarzun (EH Bildu).

Pello Gurbindo Jiménez (EH Bildu).

Patricia Perales Hurtado (EH Bildu).

Diana Melón Varga (EH Bildu).

Maria Angeles Beitialarrangoitia Lizarralde (EH Bildu).

Carlos Diaz Zubia (EH Bildu).

Elorri Arin Elizagoyen (EH Bildu).

Ikoitz Arrese Otegi (EH Bildu).

Garazi Labiano Burguete (EH Bildu).

Asier Gómez Barrenetxea (EH Bildu).

Maria Cruz Etxeberria Iraola (EH Bildu).

Jose Luis Otamendi Etxabe (EH Bildu).

Irati Anda Villanueva (EH Bildu).

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunitat Valenciana adoptará la siguiente denominación: ELS POBLES DECIDEIXEN (EH BILDU-BNG), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Iosu Mirena Juaristi Abaunz (EH Bildu).

Ana Miranda Paz (BNG).

Lorena Lpz. de Lacalle Arizti (EH Bildu).

Xosé Manuel Carril Vázquez (BNG).

Maite Juliana Iturre Llano (EH Bildu).

Olalla Rodil Fernández (BNG).

Igor Navarro Brea (EH Bildu).

Xesús Domínguez Domínguez (BNG).

Urko Aiartza Azurtza (EH Bildu).

Alba Fidalgo Bugarín (BNG).

Iria de Epalza de Marcoartu (EH Bildu).

Xesús Miguel de Toro Santos.

Alejandro Larragoiti González de Mendivil (EH Bildu).

Isabel Martínez-Risco Valdivieso (BNG).

Manuel González Moreira (BNG).

César Rodríguez Martínez (BNG).

Mikeldi Diez Aldama (EH Bildu).

M.ª Victoria Louro Ferreiro (BNG).

M.ª Esther Korres Bengoetxea (EH Bildu).

Xavier Aboi Pérez (BNG).

Noa Fernández Gómez (BNG).

Luis Casado Abella (EH Bildu).

Alba Castanedo Sánchez (BNG).

Miriam Rodríguez Fernández (BNG).

Alfredo Suárez Canal (BNG).

Yolanda Jubeto Ruiz (EH Bildu).

Iago Rodríguez-Lestegás Tizón (BNG).

Aitziber Salazar Arresti (EH Bildu).

Camilo Nogueira Román (BNG).

Iraide Lejarreta Goyarzun (EH Bildu).

Pello Gurbindo Jiménez (EH Bildu).

Patricia Perales Hurtado (EH Bildu).

Diana Melón Varga (EH Bildu).

Maria Angeles Beitialarrangoitia Lizarralde (EH Bildu).

Carlos Diaz Zubia (EH Bildu).

Elorri Arin Elizagoyen (EH Bildu).

Ikoitz Arrese Otegi (EH Bildu).

Garazi Labiano Burguete (EH Bildu).

Asier Gómez Barrenetxea (EH Bildu).

Maria Cruz Etxeberria Iraola (EH Bildu).

Jose Luis Otamendi Etxabe (EH Bildu).

Irati Anda Villanueva (EH Bildu).

Suplentes

Lois Anxo Ferreiro Bestilleiro.

Davinia Rubinos Regueiro (BNG).

CANDIDATURA NÚMERO 24

EXTREMEÑOS POR EUROPA COALICIÓN ELECTORAL IPEX PREX CREX (IPEX-PREX-CREX)

1. José Luis Velilla Sanz.

2. José Gonzalez Díaz.

3. Mónica García Diaz.

4. Pedro José Sanz Cerro.

5. Lorena Rodríguez Lucero.

6. Angela Hormeño Collado.

7. Raul Medina Gómez.

8. Ana Isabel Mayo Verjano.

9. Antonio Aparicio Paniagua.

10. Javier Calixto Pérez Gómez.

11. Juan Pedro Borrego Gazapo.

12. Juan José Miguel Gómez.

13. M.ª José Pérez Izquierdo.

14. José Antonio Navais González.

15. María del Carmen Flores Mesa.

16. Manuela Ortega Iglesias.

17. Álvaro González Cartas.

18. Ana Isabel Igual Nuñez.

19. José Antonio González Rodríguez.

20. Casildo Rodríguez Serrano.

21. Daniel Francisco Gordo Rodríguez.

22. Maria del Puerto Álvarez Hernández.

23. Juan Carlos Herrero Bermejo.

24. M.ª Elena Martín Cruz.

25. José Luis Fernández Rodríguez.

26. Antonio Sancho Coronado.

27. Bautista Murillo Gutiérrez.

28. Lucia Martín Domínguez.

29. M.ª Victoria Montero Leo.

30. Angel Ávila Nuñez.

31. Jesus Cobos Vega.

32. Rafael Acedo Garcia.

33. Cristobal Lozano Quijada.

34. Soraya Gómez Romero.

35. M.ª José Rivero Hernandez.

36. Pura Concepción Estar Pañero.

37. Juan José García Mesa.

38. Justo Antonio Sánchez Ramírez.

39. M.ª Almudena Romero Domínguez.

40. Miguel Angel Rodríguez Serrano.

41. Pedro Contreras Naharro.

42. José Ramón Gamero Pimienta.

43. Agustina Mendez Hernández.

44. Josefa Moreno Vazquez.

45. Modesto Martiño Martinez.

46. M.ª Begoña Medialdea Moreno.

47. Begoña Díaz Bulnes.

48. Angel González Santos.

49. Ricardo Abel Martin Cortes.

50. Victor Martín Leo.

51. Juan Asuar Monge.

52. M.ª Yolanda Tovar García.

53. M.ª Soledad Salomón Plata.

54. Nicolás Bote Santos.

Suplentes

1. María Jesús Roncero Martín (PREX-CRE).

2. María Isabel de Dios Martín (PREX-CRE).

3. Juan Pérez Pérez.

4. Francisco Batuecas Franqueiro.

5. Victoriano Duran Moreno.

6. Estanislao Martín Martín.

CANDIDATURA NÚMERO 25

PARTIDO ANDALUCISTA

1. Pilar Távora Sánchez (PA).

2. José David Sánchez de Medina (PA).

3. Pablo Peñuela Romero (PA).

4. María Pilar Vázquez Sánchez (PA).

5. Dolores del Carmen de Toro García (PA).

6. Encarnación Camacho Muñoz (PA).

7. Hermengildo González Núñez (PA).

8. Enrique Piñero Mesa (PA).

9. Juan Carlos Cueto Romero (PA).

10. Carmen María González Piedra (PA).

11. Modesto González Márquez (PA).

12. María Isabel Peinado Pérez (PA).

13. Juan Antonio López Soler (PA).

14. Isabel María Barriga Racero (PA).

15. José Luis Osuna Castro (PA).

16. Genoveva García Escudero (PA).

17. Santiago Casal Ríos (PA).

18. Juan García Rodríguez (PA).

19. Fulgencio Pérez Torres (PA).

20. Ana Vanessa Berenguel Arroyo (PA).

21. Jorge Romero Salazar (PA).

22. Eduarda Encarnación Morales Rodríguez (PA).

23. Félix Castillo Palacio (PA).

24. Antonia Elena García Mohedano (PA).

25. Juan Miguel Gutiérrez Ortega (PA).

26. Alicia Cayuela Pérez (PA).

27. Angel Villar Iglesias (PA).

28. María González Ríos (PA).

29. José Luis Borrego Ligero (PA).

30. María del Pilar García Gallego (PA).

31. Francisco José Calvo Pozo (PA).

32. María Piedad Vico Fernández (PA).

33. Juan Luis Morales Gallargo (PA).

34. Gema María Ligero Loarte (PA).

35. Antonio José Escámez Rodríguez (PA).

36. Francisco Lozano Rodríguez (PA).

37. Juan López Blanco (PA).

38. Begoña Castro Tabares (PA).

39. Francisco Rey Ruiz (PA).

40. Rosario Gordillo Vázquez (PA).

41. Rafael Betanzos Mateos (PA).

42. Sonia Villalba Pujol (PA).

43. Rafael Solis Carnero (PA).

44. Ana Pérez Aragón (PA).

45. Alejandro Santos de la Cruz (PA).

46. Antonio Jesus Rodríguez Martínez (PA).

47. Francisco Javier Rojas López (PA).

48. María Antúnez González (PA).

49. Diego Castaño Cano (PA).

50. Cristina del Pozo Conde (PA).

51. María Dolores Olivares Trigueros (PA).

52. Carmen Sánchez Quirós (PA).

53. Adrián Sánchez Lora (PA).

54. Antonio Gallego Esteban (PA).

Suplentes

1. Virginia Mora Cabrera (PA).

2. Agustín Pradas Pardal (PA).

3. Pedro Miguel Ruíz Vázquez (PA).

4. Vanesa Ayala García (PA).

5. Antonio Manuel Vargas Herrera (PA).

6. José Antonio Iranzo Ruiz (PA).

7. Juan Luis García Gómez (PA).

8. José Antonio Puertas Gutiérrez (PA).

9. Cariño Andrea Salmerón Hinojosa (PA).

10. María José Roberto Serrano (PA).

CANDIDATURA NÚMERO 26

MOVIMIENTO CORRIENTE ROJA (M.C.R.)

1. Antonio Rodríguez Carrillo.

2. Joaquina Silva Díaz.

3. Consuelo Guijo Martín.

4. Enrique Pirobe Cañas.

5. Segundo Menéndez Collar.

6. Nuria Campanera Moliné.

7. María Rosa Torres Sastre.

8. David Pérez Ramos.

9. Ángel Luis Parras Sen.

10. Margarita Pérez Rubiales.

11. Cristina Montojo Torrente.

12. Alessi Pérez García.

13. María Josefa Zeigler Blanco.

14. Felipe Alegría Sarasibar.

15. María del Pilar León Oliva.

16. Evaristo Espigares Garzón.

17. Raúl Gil Parras.

18. María Mercedes del Vas Rioja.

19. Miguel Gómez de la Torre.

20. Julia Mirón García.

21. José Lucas Martínez Arévalo.

22. Carlos Campoy Mercader.

23. Elena Sánchez Lozano.

24. Isabel Pulido Marín.

25. Tania Mercader López.

26. Juan Manuel Fernández-Cuevas Sadornil.

27. Marcel Guillem Castillo Rossi.

28. Gaspar Torres Collado.

29. Rosa María Núñez Millán.

30. María del Carmen Triviño Morales.

31. Jose Manuel Romojaro Martínez.

32. Victoria López Martín.

33. Áxel Vergés Busquets.

34. Juan Antonio Suárez Río.

35. Guillerma Silva Díaz.

36. Laura Requena Tejero.

37. Maravilla Sánchez Alcalde.

38. Miguel Sánchez Gómez.

39. Henar Renieblas Aguilera.

40. Manuel Valverde Ramírez.

41. Marco González Sánchez.

42. Enrique Navas Castillejos.

43. Mariona Alberich Casañas.

44. Marcela Ruíz Maldonado.

45. José Pozuelo Clemente.

46. María Montserrat Cañete Sanz.

47. Victor José Ramos Roncero.

48. Román Rustichelli López.

49. Mustafa Bachir Mohamed.

50. Aroa Araque Martínez.

51. José Palacios Prieto.

52. Pastora Morales Fernández.

53. Doroteo Navarro Guardia.

54. Nazaret Moreno Cecilia.

Suplentes

1. Arturo Sánchez Sánchez.

2. Dulce Nombre de María Varas Molina.

3. Ángel Luis Sierra Díaz.

4. Irina Araque Martínez.

5. Raúl Rodríguez Fresnillo.

6. José León Sanz Martín.

7. Miguel García Román.

8. María Concepción Martínez Redondo.

9. Esther Mayordomo Portillo.

10. Javier Rodríguez Gallardo.

CANDIDATURA NÚMERO 27

ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Luis Prado García (EB).

2. Nerea Icuza Campos (EB).

3. Antoni Ramón Boixaderas (EB).

4. Alejandro Lorca Extremera (EB).

5. Maria Purificación Iglesias Pazos (EB).

6. Miguel Ballesta Meichsner (EB).

7. Sylvia Torras Crexells (EB).

8. Christian Douglas Gómez Martín (EB).

9. María Belén Rios Martínez (EB).

10. Joan Ramon Serra Font (EB).

11. Luis Rafael Peralta Artacho (EB).

12. Marta Bouzas Bruzos (EB).

13. Vicente Manuel Mañó Raga (EB).

14. Sonia Cubaro Hernández (EB).

15. José Martínez Díaz (EB).

16. Rafael de Troya Bononato (EB).

17. Ana Isabel Zarapuz Fuente (EB).

18. Felipe Benicio Retamal Vázquez (EB).

19. Sonia Silvestrini García (EB).

20. Francisco Padilla Muñoz (EB).

21. Fernando García Torres (EB).

22. Maria Teresa Lou Arnal (EB).

23. Alfonso García Maniega (EB).

24. Catalina Antonia Frau Segui (EB).

25. Ignacio Hormaechea Arroyo (EB).

26. Juan Luis Gil Romero (EB).

27. Leticia Fernández Fernández (EB).

28. Juan Jesús Damián Taracido Sobral (EB).

29. Maria José Montesinos Pérez (EB).

30. Adrian Fuente Alonso (EB).

31. María del Carmen Romera Zaragoza (EB).

32. José Martínez Riquelme (EB).

33. Verónica Rosa Sañudo (EB).

34. Antonio Rubio Martínez (EB).

35. Maria Mercedes Moreno Mosegues (EB).

36. Begoña Pérez Ortiz (EB).

37. Juan Antonio García Corzán (EB).

38. Miguel Chafer Soler (EB).

39. Susana María Rato Alba (EB).

40. Luis Fernando Turrens Diaz (EB).

41. Izascun Palacio Peñagarikano (EB).

42. Miguel Colomo Fernández (EB).

43. Vicenta Pérez González (EB).

44. Jose Inacio Lanz Iriarte (EB).

45. Ana Maria Gil Perdices (EB).

46. Natalia de Miguel Cortés (EB).

47. César Francisco Álvarez Álvarez (EB).

48. Nuria Gallardo Campos (EB).

49. Roger Panadés Llorens (EB).

50. Maria Josefa Valiente Morata (EB).

51. Diana Consuelo García Martínez (EB).

52. Oliver Navarrete Cabestre (EB).

53. María Cruz del Moral Fernández (EB).

54. José Marcelino Canga Méndez (EB).

Suplentes

1. Aurora Rojas Temprado (EB).

2. Sergio González Casais (EB).

3. Maila Surisca Ramos (EB).

4. Ángel Lago Villar (EB).

5. Begoña Muniente Ochoa (EB).

6. Antonio José Mateo Aguarón (EB).

Comunidad Autónoma de Cataluña

ESCONS EN BLANC ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

Comunidad Autónoma de Galicia

ESCANOS EN BRANCO ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

Comunidad Autónoma del País Vasco

AULKI ZURIAK ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

CANDIDATURA NÚMERO 28

POR LA REPÚBLICA, POR LA RUPTURA CON LA UNIÓN EUROPEA (RRUE)

1. Antonio Criado Barbero.

2. Pablo Lucas García-Cano Locatelli.

3. Pedro Felip Buades.

4. Isabel Cerdá Martín.

5. Lidia Just Calpe.

6. Blas Ortega Llavador.

7. Lucía Rojo Parra.

8. José Antonio Pozo González.

9. Francisca Ramírez López.

10. Jesús Béjar Sánchez.

11. José Gallego Casaus.

12. Silvia Martínez Fernández.

13. José Antonio Almela Escobedo.

14. Pilar Sanjurjo González.

15. Abel Ricart Llovera.

16. Isabel Ruiz Rodríguez.

17. Jesús M.ª Pérez Martínez.

18. Javier Enrique Herrero Heras.

19. Marta Cassasas Garriga.

20. Francisco Javier Cepeda González.

21. Josefa María Afonso Ortiz.

22. Rafael Aguilera Sánchez.

23. María Isabel Benítez Luque.

24. Lloic Caballero Alonso.

25. José Antonio García Vázquez.

26. Miguel González Mendoza.

27. Manuel Ruiz Rodríguez.

28. Felipe Zorita Cadarso.

29. Rosa Rodríguez Martín.

30. María Jesús Egaña Ibieta.

31. Antonio Juan García Moreno.

32. Luis Jorge Yuste Báguena.

33. Antonio Juan Julve.

34. Silvia Osorio Cabrera.

35. Natividad Rodríguez Rey.

36. Victoriano Ballesteros García.

37. Margarita Tova Bel.

38. Rafael Casado Márquez.

39. M.ª Carmen González Alba.

40. Antonio Francisco González Sanabria.

41. Paula Sánchez Cerdá.

42. Maria del Carmen Alonso Martín.

43. Raúl Aragonés Ortiz.

44. José Antonio Novoa López.

45. José Rodríguez Martín.

46. José Francisco Domínguez Sevilla.

47. Enrique Dargallo Guerra.

48. Mario Montesino Jiménez.

49. Concepción Benages Nager.

50. M.ª Carmen Sanz González.

51. Mikel González Sola.

52. Eugenia Aragonés Lamenca.

53. Zuriñe López Egaña.

54. Ángel Tubau Quintano.

Suplentes

1. Sergio Javier Boge Rubio.

2. José Luis Sánchez Martín.

3. María Azucena Yunquera Fernández.

4. Joaquín José Herrando Jimeno.

5. Yolanda Martínez Mahillo.

6. José Andrés Blanco Rodríguez.

7. M.ª Carmen Guerricagoitia Gorostiza.

8. Mariano Muñoz Ortiz.

Comunidad Autónoma de las Illes Balears

PER LA REPÚBLICA, PER LA RUPTURA AMB LA UNIÓ EUROPEA (R.R.U.E.)

Comunidad Autónoma de Cataluña

PER LA REPÚBLICA, PER LA RUPTURA AMB LA UNIÓ EUROPEA (R.R.U.E.)

Comunidad Autónoma del País Vasco

ERREPUBLIKAREN ALDE, «UNIÓN EUROPEA» APURTU (R.R.U.E.)

Comunitat Valenciana

PER LA REPÚBLICA, PER LA RUPTURA AMB LA UNIÓ EUROPEA (R.R.U.E.)

CANDIDATURA NÚMERO 29

PODEMOS (PODEMOS)

1. Pablo Iglesias Turrión (Podemos).

2. María Teresa Rodríguez-Rubio Vázquez (Podemos).

3. Carlos Jiménez Villarejo (Podemos).

4. María Dolores Lola Sánchez Caldentey (Podemos).

5. Pablo Echenique Robba (Podemos).

6. Tania González Peñas (Podemos).

7. Miguel Urban Crespo (Podemos).

8. Estefanía Torres Martínez (Podemos).

9. Xabier Benito Ziluaga (Podemos).

10. Esperanza Jubera García (Podemos).

11. Daniel Mari Ripa (Podemos).

12. Ana Villaverde Valenciano (Podemos).

13. Jesús Manuel Castillo Segura (Podemos).

14. Gloria Pilar Santiago Camacho (Podemos).

15. Juan Carlos Suñen (Podemos).

16. Isabel Serra Sánchez (Podemos).

17. José María Copete Fernández (Podemos).

18. Amelia Martínez Lobo (Podemos).

19. Manuel Gálvez Ibánez (Podemos).

20. Carmen Yuste Aguilar (Podemos).

21. José Antonio Sánchez Sanz (Podemos).

22. Itxaso Cabrera Gil (Podemos).

23. Joan Josep Bosch González (Podemos).

24. Silvia Pineda Sanjuán (Podemos).

25. Ares Jiménez Soria (Podemos).

26. Paula Arujo Quinteiro (Podemos).

27. José Orlando Fernández Casanueva (Podemos).

28. Sandra Mínguez Corbal (Podemos).

29. Francisco Pérez Ramos (Podemos).

30. Cecilia Salazar-Alonso Revuelta (Podemos).

31. Daniel López Vela (Podemos).

32. Beatriz de Lara García (Podemos).

33. David Llorente Sánchez (Podemos).

34. Inés Cachera Rodríguez (Podemos).

35. Marcelo Armendáriz Gil (Podemos).

36. Lucía Montejo Arráiz (Podemos).

37. Sergi Cremades Fernández (Podemos).

38. Juana María Ripoll Alberti (Podemos).

39. Manuel Cónsola Palau (Podemos).

40. María Isabel Meroño Pajares (Podemos).

41. Juan Quevedo Martín (Podemos).

42. Maitane Huarte Vicente (Podemos).

43. Eduardo Maura Zorita (Podemos).

44. Lucía Ayala Asensio (Podemos).

45. José Vicente Bustamante (Podemos).

46. Beatriz Rilova Barriuso (Podemos).

47. Jesús Alberto de Manuel Jérez (Podemos).

48. Patricia Amaya Silva (Podemos).

49. Jesús Jurado Anaya (Podemos).

50. Virginia Elena Hernández Bauve (Podemos).

51. José Adolfo Pepe Mejía Giraldo (Podemos).

52. Virginia Muñoz Mardones (Podemos).

53. Miguel García Segura (Podemos).

54. María del Pilar de la Paz Martínez (Podemos).

Suplentes

1. Marc Bertomeu Goixens (Podemos).

2. Ana Gloria Sánchez Ruano (Podemos).

3. Blas Padilla Pérez (Podemos).

4. María José Bonilla León (Podemos).

5. Javier Navascués Chivite (Podemos).

6. Jessica del Saz Camacho (Podemos).

7. Emilio Mateos Ortega (Podemos).

8. Olga Arnaiz Zhuravleva (Podemos).

9. Juan Pablo Fernández Santos (Podemos).

10. María Isabel Pereira Varela (Podemos).

Comunidad Autónoma de Cataluña

PODEMOS-PODEM (PODEMOS)

Comunidad Autónoma del País Vasco

PODEMOS-AHAL DUGU (PODEMOS)

CANDIDATURA NÚMERO 30

ALTERNATIVA REPUBLICANA (ALTER)

1. Alfonso José Vázquez Vaamonde.

2. Zoe Angulo Crespo.

3. Ramiro Manuel Gil Morel.

4. Rosa Bernat Ruiz.

5. Francisco J. Sola Montalbán.

6. Patricia Méndez Muiño.

7. Jesús Fernández Jiménez.

8. Ramón García Hernández.

9. Ainara Errea Arraras.

10. Gabriel Salguero Lafuente.

11. Alejandro Escribano Sanmartín.

12. Laura Castaño López.

13. Manuel Carlos Sánchez Caballero.

14. Isabel Ana González Galán.

15. Francisco Pérez Ardit.

16. Amparo Prieto Fuentes.

17. Alberto Iglesias Gallego.

18. Marcos Vicente Fernández.

19. Maria Carmen Moro Marcos.

20. Cristian Redondo Liste.

21. Maria Gloria Carrascosa Román.

22. Manuel Angel Benito Sánchez.

23. Maria Dolores Romero Reyes.

24. Miguel Ángel Cerdán Pérez.

25. Enós Tomás Pastrana Delgado.

26. Julia Sarabia Casado.

27. Juan José Martínez Embid.

28. Amado Mugika Uriarte.

29. María Teresa Mateo Martín.

30. Raul Sola Talayero.

31. Luis Iglesias Pérez.

32. Francisca Martín Almendros.

33. Salvador Artacho Ruiz.

34. Luisa Martínez Ramírez.

35. Juan Manuel Angulo Renes.

36. Ernesto Aguilar López.

37. María Carmen Sender Bayarri.

38. Bernardo Villar Polonio.

39. Carmen María García Hernández.

40. Manuel Baez Perez.

41. Luis Pedro Gil.

42. Sonia Juan Lozano.

43. Alberto Quintín Sola.

44. Maria Gemma Laliena Román.

45. Jose Miguel Carballo Sánchez.

46. Jose Antonio Barbero Gonzalez.

47. Maria Rosario Torrontegui Olondo.

48. Juan Miguel Sola Montalbán.

49. Marta Diaz Perez.

50. Pedro Asín Gil.

51. Antonio Francisco Fernández Lima.

52. Maria Carmen Sola Montalbán.

53. Tanit Marín Ribas.

54. Luis Pedro Martín.

Suplentes

1. Jaime Blanco López.

2. Antonia Vicente Ibarra.

3. Antonio Ferriz Soriano.

4. María de los Ángeles Fernández Moro.

5. Francisco Javier García-Abadillo Santos-Orejón.

6. Daniel Fernández Abella.

7. Esperanza Macarena Carrascosa Román.

8. Enrique Casanova Sanchis.

9. Anna Maria Perez Aguilar.

10. Ángel Ayuso Fernández.

CANDIDATURA NÚMERO 31

PARTIDO DA TERRA (PT)

1. Isaac Zas Neira.

2. Iolanda Mato Creo.

3. Andrés José Pena Graña.

4. Marta Toledano Funes.

5. Fernando Rafael Gómez Jácome.

6. María Paloma Fernández de Córdoba Cancela.

7. Xosé Carlos Morell González.

8. Irene Veiga Durán.

9. Adrián Morán García.

10. María Beatriz Pin Díaz.

11. Abraham González Martínez.

12. María Belén Fontal Belón.

13. Constantino Rábade Castiñeira.

14. Lucía Rodríguez Cao.

15. Paulo Vaamonde Espasandín.

16. Maria Seoane Dovigo.

17. Marcos Celeiro Carballo.

18. Yolanda Rodríguez Aldrey.

19. Daniel Couso Santamaría.

20. María Concepción Rodríguez Pérez.

21. Andrés Taboada Casteleiro.

22. Noemi Vázquez Nogueiras.

23. José Manuel Goris Cuíña.

24. Carmen Isabel Traba Canosa.

25. Francisco Manuel Paradelo Rodríguez.

26. Ainhoa Bolinaga Hontecillas.

27. Héctor Rodal López.

28. Violeta Núñez Martínez.

29. Xoán Evans Pin.

30. Águeda Matute de Cárdenas.

31. César Alonso Moro.

32. María Cabo Carballal.

33. Carlos Manuel Outeiral Miniño.

34. Ana Isabel Arias Trasancos.

35. Ernesto Vázquez Souza.

36. María Concepción Corral Vale.

37. Sergio Álvarez Alonso.

38. Xosé Anxo Gómez Figueira.

39. María Victoria Gaza Fernández.

40. Francisco Quiroga López.

41. Paulo Manuel Outeiro Loureiro.

42. Maria del Carmen Sueiro Conde.

43. Alexandre Brea Rodríguez.

44. María Luisa García Avecilla.

45. Enrique Pérez Lijó.

46. Sonia Pérez Sueiro.

47. Tomás Barrero Delgado.

48. Xosé Tubío Rodríguez.

49. María Dolores Canosa López.

50. Xosé Luís Ansemil Moreira.

51. Carlos Castiñeira Vázquez.

52. María Begoña Otero Rodríguez.

53. Fernando Alonso Lorenzo.

54. María Trabazo Pereira.

Suplentes

1. Javier Ponte Casas.

2. María Begoña Gómez Jácome.

3. Pablo Basanta Cerezo.

CANDIDATURA NÚMERO 32

SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. María Elena García San Segundo (SAIn).

2. Enrique María Prieto Gómez (SAIn).

3. Magdalena Pérez de Vallejo (SAIn).

4. Rodrigo del Pozo Fernández (SAIn).

5. Jorge Gaya Nofre (SAIn).

6. María Isabel Rodríguez Peralta (SAIn).

7. Rodrigo Lastra del Prado (SAIn).

8. Ana María Lara García (SAIn).

9. Ismael Andrés Gómez Gutiérrez (SAIn).

10. María Dolores Hernández de Castro (SAIn).

11. Francisco Rafael Gómez del Castillo Segurado (SAIn).

12. Samuel Valderrey Pérez (SAIn).

13. María Cristina Casanova González (SAIn).

14. María del Pilar Alejos Pola (SAIn).

15. José González Ruiz (SAIn).

16. Juan Daniel Sabín Fernández (SAIn).

17. Blanca Zulema Fernández Santos (SAIn).

18. Eva María Cabré Segura (SAIn).

19. Jesús Ángel Benítez González (SAIn).

20. Marta María Sanz Buezo (SAIn).

21. María Belén Romón Labrador (SAIn).

22. Ángel Manuel Rodríguez Calderín (SAIn).

23. Nuria Sánchez Díaz de Isla (SAIn).

24. Ángela María Vidal Merayo (SAIn).

25. Javier Marijuán Izquierdo (SAIn).

26. María Victoria Palacios García (SAIn).

27. Juan José Medina Rodríguez (SAIn).

28. Iñigo Ugarte Olano (SAIn).

29. Hugo Marcelo Suárez Vázquez (SAIn).

30. María del Carmen Caballero Sánchez (SAIn).

31. Fernando García Rodríguez (SAIn).

32. Araceli Salamanca Muñoz (SAIn).

33. Eródica Medina Falcón (SAIn).

34. Jose María Santos Rodríguez (SAIn).

35. Marta Prieto Vidal (SAIn).

36. Laura Pérez Martín (SAIn).

37. Consolación Vidal Adán (SAIn).

38. José de la Ascensión Marín Zamora (SAIn).

39. Manuela Contreras García (SAIn).

40. Jesús Miguel Berenguer Zamorano (SAIn).

41. María Neus Martí Lleixà (SAIn).

42. Pablo Muñoz Cifuentes (SAIn).

43. Julio Pérez Álvarez (SAIn).

44. Gemma Olmos Centenera (SAIn).

45. Cristina Bandín Potel (SAIn).

46. Germán López Castro (SAIn).

47. Carmelo Mármol Carmona (SAIn).

48. Encarnación Jiménez de Rueda Plaza (SAIn).

49. Óscar Arcera López (SAIn).

50. Teresa de Vallejo Sancho de Sopranis (SAIn).

51. Xavier Borràs Balada (SAIn).

52. Raquel Martínez Andrés (SAIn).

53. Ildefonso Hervás Ruiz (SAIn).

54. Ana María Cuevas Reoyo (SAIn).

Suplentes

1. Javier Gil Sánchez (SAIn).

2. Joaquín Jesús Mora Garrido (SAIn).

3. Araceli González Jiménez (SAIn).

4. Ana María Gómez de la Fuente (SAIn).

5. Jorge Bandín Potel (SAIn).

6. Luis Fernando Prieto Pradas (SAIn).

7. Mónica Prieto Vidal (SAIn).

8. Miguel Fernández Taboada (SAIn).

CANDIDATURA NÚMERO 33

LA ESPAÑA EN MARCHA (LEM)

1. Jesús Muñoz Martínez.

2. Ignacio Ruiz-Larrea Aranda.

3. Blanca Rosa Gil Aranda-Piqueras.

4. María Elena Pérez Vieco.

5. Raquel García Hernández.

6. Javier Marcos Aroca.

7. Alejandro Torresano Zurita.

8. Víctor Diego Villalba.

9. María Begoña Lahera González.

10. María de las Mercedes Collado Jiménez.

11. Camino Luis Rodríguez Fraile.

12. Fernando Dacal Calle.

13. Juan José García Gómez.

14. Jezabel Pérez Luengo.

15. Patricia Navarro de Palencia Sanz-Bustillo.

16. Javier Ochoa Escobar.

17. Carlos Javier RodrÍguez Muñoz.

18. Sergio Reguilón Fumero.

19. María del Pilar Samper Samper.

20. Maria Belén Collado Jiménez.

21. Alberto Gonzalo de Juan.

22. José María Ferrando León.

23. Fernando Calvo Gil.

24. María Rocío Sánchez-Horneros Miranda.

25. Begoña del Arco Herrero.

26. Alejandro Díaz García.

27. Juan Carlos Guijarrro Sánchez.

28. Jesús Fernando Fernández Gil.

29. Noelia Castillejo Calderón.

30. Tamara Becerra Cruz.

31. Jesús Martín Martín.

32. Segundo Ernesto Gómez Sánchez.

33. Félix Salmerón González-Bergas.

34. Olga María Ocaña Manzanaro.

35. Inmaculada García Sancho.

36. Fernando Alonso Morán.

37. Germán Sánchez Saco.

38. Natalia Aznar Moreno.

39. María de la O Grunwald Cerezo.

40. Concepción Jiménez Palomino.

41. Alberto Aceves Gallego.

42. Julio César Arranz Arranz.

43. Nemesio Cabezuela Varela.

44. Josefa Vieco Solano.

45. Bárbara Catalán Casorrán.

46. Felipe Maroto Cuenca.

47. José Alejandro García Sancho.

48. José Luis Corral Fernández.

49. María Mercedes Martínez Gemar.

50. Francisca Sánchez Nevado.

51. María Luisa García Gómez.

52. María Luisa López Alonso.

53. Pedro Pablo Peña Muñoz.

54. Manuel Andrino Lobo.

Suplentes

1. Javier Luis Horas Puente.

2. Daniel Granieda Aguado.

3. María del Carmen Aparicio Periquet.

4. María de la Paz Cerezo del Campo.

5. Enrique González Griñán.

6. José Javier Ramos Tundidor.

7. Jorge Fernando Rodríguez Quevedo.

8. Elisa Marcos Aroca.

9. María Teresa Hernández Rubio.

10. Luis Casas Romero.

CANDIDATURA NÚMERO 34

CONFEDERACIÓN PIRATA-EUROPEAN PIRATES (PIRATAS)

1. Rubén-Dario Castañé Carmona.

2. Fabián Plaza Miranda.

3. María Lorena Müller.

4. Muriel Rovira Esteva.

5. Rubén Romero Berrocal.

6. Soledad Toledo Testa.

7. María del Carmen Santos Santos.

8. Daniel Abadía Prieto.

9. Sonia Areán Corral.

10. David Arcos Sebastián.

11. José Carlos Couto González.

12. Isabel Cristina Fernández Álvarez.

13. Carlos González Iglesias.

14. Aida Regi Cosculluela.

15. Aleix Compte Gamisans.

16. Renato Domínguez Presa.

17. José María Nieto Socorro.

18. María Dolores Peris Perrino.

19. Juan Carlos Durán Romero.

20. Emilia Teresa Fraga González.

21. José Andrés Diz Alonso.

22. Arturo Martínez Nieves.

23. Juan Jesús López Aguilar.

24. Sonia Bouzas González.

25. Ana Couto Pereiro.

26. Juan Bautista Esteve Ramos.

27. Xavier Vila Espinosa.

28. Ángel Vázquez Hernández.

29. Virginia Rubio López.

30. María del Carmen García Rodríguez.

31. Marcos Muñiz García.

32. Oliver Herzig.

33. Enric Pineda i Traïd.

34. María José Gracia Lacal.

35. Laia Figueras Vilanova.

36. Jofre Embun Ors.

37. Miguel González Alvárez.

38. Josep Xavier León Gómez.

39. María Esperanza Cilla Ortega.

40. Ana Fuentes Jambrina.

41. María Dolors Moncusi Rodríguez.

42. Joan Carles Hinojosa Galisteo.

43. Gonzalo Heredia Borreguero.

44. Iván Valladares González.

45. Adriana Campos Diz.

46. Eloy Loriente Parellada.

47. José Manuel Hidalgo López.

48. Susana Gabardós Iturralde.

49. Carlos González del Hoyo.

50. Maria del Pilar Molina Antoñana.

51. Xavier Martí i Castells.

52. Francisca Carmona Palomino.

53. María Teresa Rodríguez González.

54. Adrián Juste Agulló.

Suplentes

1. Víctor Gordillo Vaquerizo.

2. María Evilasia Álvarez Rodríguez.

3. Carles Fernández Juliá.

4. Mónica Bravo Martín.

5. Joan Vila i Bonet.

6. Jessica García López.

7. Sergio Jordá Vera.

8. Elvira Mateos Blázquez.

9. Germán Arnáiz San Pedro.

Comunidad Autónoma de Andalucía

PIRATAS DE ANDALUCÍA-CONFEDERACIÓN PIRATA-EUROPEAN PIRATES (PIRATAS)

Comunidad Autónoma de Aragón

PIRATAS DE ARAGÓN-CONFEDERACIÓN PIRATA-EUROPEAN PIRATES (PIRATAS)

Comunidad Autónoma de Cataluña

PIRATES DE CATALUNYA-CONFEDERACIÓN PIRATA-EUROPEAN PIRATES (PIRATA.CAT)

Comunidad Autónoma de Extremadura

PIRATAS DE EXTREMADURA-CONFEDERACIÓN PIRATA-EUROPEAN PIRATES (PIRATAS)

Comunidad Autónoma de Galicia

PIRATAS DE GALICIA-CONFEDERACIÓN PIRATA-EUROPEAN PIRATES (PIRATAS)

Comunidad de Madrid

PIRATAS DE MADRID-CONFEDERACIÓN PIRATA-EUROPEAN PIRATES (PIRATAS)

Comunidad Autónoma de La Rioja

EUROPEAN PIRATES-CONFEDERACIÓN PIRATA-PIRATAS DE LA RIOJA (PIRATAS)

Comunitat Valenciana

PIRATAS DE LA COMUNIDAD VALENCIANA-CONFEDERACIÓN PIRATA-EUROPEAN PIRATES (PIRATAS)

CANDIDATURA NÚMERO 35

DEMOCRACIA NACIONAL (D.N.)

1. Luis Tomás Zapater Espí.

2. Manuel Galiana Ros.

3. Manuel Canduela Serrano.

4. Dolores Aída Martínez Fernández.

5. Cristina Martín González.

6. Luis Mateos de Vega.

7. Pedro Chaparro Velacoracho.

8. Paula Mijares Casado.

9. Ignacio Casado López.

10. Ana Castillo Ruiz.

11. Jorge del Valle Domenech.

12. Jairo Manuel Suárez Cerrejón.

13. Paula San Frutos Sevilleja.

14. Juan Manuel Sales Ortí.

15. Yolanda García Hernández.

16. Pablo Manuel Alcaide Quintana.

17. Lucio Peñacoba Barahona.

18. Gonzalo Martín García.

19. Melisa Casas Barco.

20. Lorena del Río Gómez.

21. Adolfo Andrés Carrasco Martínez.

22. Vicente Estarelles Giménez.

23. Mireia Ramírez Gutiérrez.

24. Miguel Blasco del Álamo.

25. María Gemma Valenzuela Vázquez.

26. José Miguel Patón Fernández.

27. Francisco Javier Gutiérrez Yules.

28. Raquel de Francisco Durante.

29. Luis Miguel Cañizares Torre.

30. Cristina Belmonte Revuelta.

31. Oliver Nistal Calzón.

32. María de las Mercedes Gago Mozo.

33. Juan Vélez Vallejo.

34. Marcial Garrido Marcos.

35. Krystel Jongejan Brull.

36. Marcelo Piña Gutiérrez.

37. José Luis Arranz Arranz.

38. Celia Eva Carrasco Martínez.

39. Vicente Celemín Lominchar.

40. Felisa Martínez Martínez.

41. Javier Moreno Relaño.

42. Julio de la Cruz González.

43. Emilio Rodríguez Tercero.

44. Eva Lanero Fernández.

45. Jazmina Pozo Téllez.

46. Rubén Mariscal Romero.

47. Ana Díaz Izquierdo.

48. Alberto Puente Morón.

49. Abel González Veganzones.

50. María de los Ángeles Ferriz Blasco.

51. Tiburcio Verona Naranjo.

52. María del Mar Ramos Dávila.

53. Alberto Álvaro Martínez Fernández.

54. Margarita de Vega Gallego.

Suplentes

1. Julio Rafael Lorente Pérez.

2. María Ángeles Olivares Chaparro.

3. Consolación Navarro López.

4. Jesús María Jerez Saldaña.

5. Silvia Núñez Palomares.

6. Manuel Beltrán Valverde.

7. Francisco García García.

8. Montserrat Montanuy Royo.

9. Javier Montero Quesada.

10. María Rosa Talavera Iglesias.

CANDIDATURA NÚMERO 36

PROYECTO EUROPA (ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO)

1. Rubén Vañó Gómez (UNIO).

2. María Ester Garanto Álvarez (BAR).

3. María Carmen Melián Perona (R.E.P.O).

4. Eduardo Rafael Roca López de Hierro (PRAO).

5. José Vicente Guinot Aledo (ACNV).

6. Susana Belmar Ocón (UNIO).

7. Ernesto José Pérez Gormaz (BAR).

8. Juan Carlos Ponce Martín (R.E.P.O).

9. Ángeles García Santiago (PRAO).

10. Immaculada Silvestre Ferrer (ACNV).

11. Alejandro Sogues Colom (UNIO).

12. Francisco Javier Vecilla Olivera (BAR).

13. María Esperanza Sanchís Sabater (R.E.P.O).

14. Susana Manzano Bonilla (PRAO).

15. Vicente Jesús Segarra Gisbert.

16. Amparo Cosme Gisbert (UNIO).

17. Adrián Pérez Torres (BAR).

18. Alfonso Fabián Grande Dámaso (R.E.P.O).

19. Manuel Jesús Ruiz Plaza (PRAO).

20. María Teresa Royo Alonso (ACNV).

21. Salvador Martínez Company (UNIO).

22. Félix Quintana Calvo (BAR).

23. María Belén Dia Castro (R.E.P.O).

24. Laura Hernández Reyes (PRAO).

25. Carlos Antonio Baño Sempere (ACNV).

26. María Isabel Lázaro Ferrer (UNIO).

27. José Luis López Ballesteros (BAR).

28. Federico Adán Castillo (R.E.P.O).

29. Miguel Ángel Rus Casado (PRAO).

30. María Desamparados Aparisi Latorre (ACNV).

31. María Melero Martínez (UNIO).

32. Alejandro Garanto Álvarez (BAR).

33. Víctor Zanón Calabuig (R.E.P.O).

34. María Dolores Sánchez Pulido (PRAO).

35. Vicente Tamarit Nacher (ACNV).

36. Ricardo Peiró Alós (UNIO).

37. María Paz Olivera Mur (BAR).

38. Leticia Caballer Soriano (R.E.P.O).

39. Bernardo Luis López Berenguer (PRAO).

40. Maria Ángela Benítez Rosado (ACNV).

41. José Enrique Arbiol López (UNIO).

42. Jesús Vicente Manzano Sanz (BAR).

43. Juan Rafael Giménez Castillo (R.E.P.O).

44. María Jesús López Cantero (PRAO).

45. María Teresa Miralles Royo (ACNV).

46. María José Bendincho Climente (UNIO).

47. Amelia Egea Prima (ACNV).

48. José Manuel Pérez Estruch (R.E.P.O).

49. Antonio Sánchez Craviotto (PRAO).

50. Rafael Medina Ferrandis (ACNV).

51. José Eduardo Sanahuja Morales (R.E.P.O).

52. María Teresa Viñe Lerma (ACNV).

53. Amparo Segarra Gisbert (ACNV).

54. Benjamín María Lafarga Vázquez (R.E.P.O).

Suplentes

1. Albert Cuadrado de la Flor (ACNV).

2. María de las Mercedes Colomer Gómez (R.E.P.O).

3. Raúl Cerdá Pelechá (UNIO).

Comunidad Autónoma de Andalucía

PARTIDO REGIONALISTA POR ANDALUCÍA ORIENTAL-PROYECTO EUROPA (PRAO)

Comunidad Autónoma de Aragón

BLOQUE ARAGONÉS-PROYECTO EUROPA (BAR)

Comunitat Valenciana

VALENCIANS PER EUROPA-PROYECTE EUROPA (ACNV-R.E.P.O-UNIO)

CANDIDATURA NÚMERO 37

MOVIMIENTO DE RENOVACIÓN DEMOCRÁTICA CIUDADANA, MOVIMIENTO RED (MOVIMIENTO RED)

1. Elpidio José Silva Pacheco.

2. Eliana Camps Dutrem.

3. Reinaldo López López.

4. Blanca Yagüe Frías.

5. Sergio Muñoz Abad.

6. Erika Padrón Padrón.

7. Francisco García Ramos.

8. Anna Vegas Majarón.

9. Javier Barrajón Gigante.

10. Pilar Baselga Calvo.

11. Manuel Ramos Giraldez.

12. Begoña Pérez Rodríguez.

13. Modesto Durán López.

14. Carolina Martín Ruiz.

15. Diego de Ramón Hernández.

16. Manuela Fernández Martín de Blas.

17. Cristóbal Cobo Quintas.

18. María Victoria Canelada Pérez.

19. José María Adrover Montemayor.

20. María Itciar del Salto Aguilera.

21. Juan Manuel Amaral Winter.

22. Belén García Rubio.

23. Basilio Santamarta Zapico.

24. Judith Martínez Velasco.

25. Jacinto Roldán García.

26. Inmaculada Lázaro Valls.

27. Abdelali Aabid Zoubairi.

28. Ana Rosa Fernández Mora.

29. Lluis Vallès Gras.

30. Laura Jiménez Pelagio.

31. Javier Ávila Riera.

32. Pilar García Alba.

33. Valentín Iglesias Castañeda.

34. Elena Díez de la Cortina Montemayor.

35. Abel López Fernández.

36. Eva Rubio Merino.

37. David Couso Saiz.

38. Blanca Pérez Soberón.

39. Miguel Plata Recio.

40. Nathalia Martínez Velasco.

41. Germán Giner Ortiz.

42. Rocío Aragón González.

43. José Gregorio Abad Rodríguez.

44. María Fátima Antolín Hevia.

45. Pablo Langa Díaz.

46. Consuelo García del Cid Guerra.

47. Raúl Nieto García.

48. María Gracia Fernández Jiménez.

49. Ángel Fernández Carpe.

50. Zenaida Ángeles Amador Betancor.

51. Bruno Cano Vázquez.

52. Obdulia Narcisa Rosero Zamora.

53. Carlos Casaiz Coll.

54. Mercedes Olmeda Rodríguez.

CANDIDATURA NÚMERO 38

MOVIMIENTO SOCIAL REPUBLICANO (M.S.R.)

1. Juan Antonio Llopart Senent.

2. Jacinto García Llorente.

3. Catalina Martínez Llado.

4. Sara Valentín Melchor.

5. Pedro Cantero López (Independiente).

6. Jorge Alberto de la Fuente Miró.

7. Alberto Castañera Martín.

8. M.ª Consuelo Mier Arnaiz.

9. María Lourdes Estévez Vázquez.

10. Víctor Jesús Castellanos Mata.

11. Juan Ramón Marcos Coloma (Independiente).

12. Fátima Sanz Fernández.

13. M.ª de las Mercedes Manjarín Ruiz (Independiente).

14. Oriol Castan Cabau.

15. Emilio Irigoyen del Castillo.

16. María Belén de Espona Delgado (Independiente).

17. María del Pilar Martínez Montesinos.

18. Luis Felipe Pérez Gutiérrez (Independiente).

19. José Luis Vázquez Gil.

20. Juan Carlos Navidad Rodríguez.

21. Jesús Antonio Ruiz Gómez.

22. José Bellido Muniesa.

23. Marina Lera Giménez.

24. María Teresa Villanueva Mora.

25. Felipe Antonio Navarro Tamarit.

26. María del Pilar Serrano García.

27. Paula Alonso Germán.

28. Manuel Inocencio Morales.

29. Manuel Alejandro Carbonell Puertas.

30. Jorge Luis Álvarez García-Bernardo (Independiente).

31. Emilio García Esteban (Independiente).

32. Pablo Guille Martínez.

33. Raquel Vacas Costa.

34. María Dolores Álvarez Maroño.

35. David Lara Míguez.

36. Eduardo José Giménez Vergara.

37. Efrén Martínez Hernández.

38. Pablo Alcaraz Arcas.

39. Eugenia Sabadell Cardús.

40. Juliana Álvaro Isabel.

41. Carlos Ortega Rodríguez.

42. Francisco Calderón Álvarez.

43. David Cantera Sacristán.

44. Natalia Hernández García.

45. Cristina Victoria Gómez Munua.

46. Francisco Javier Bueno Pons.

47. Juan Carlos González García.

48. Pedro Bonilla Martín.

49. Inés Izquierdo Guijarro.

50. María Montolar García.

51. Iván Camacho Navarrete.

52. Víctor Joaquín Soriano Ferrer.

53. Alicia Martín Pasamontes.

54. María Michelón Riestra (Independiente).

Suplentes

1. Iván Córdoba Rivert.

2. María del Carmen Arroyo Gómez (Independiente).

CANDIDATURA NÚMERO 39

CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS)

1. Félix Laudelino de la Fuente Pascual.

2. Peter Schwenzer.

3. Inmaculada Trugillo Gómez.

4. Francisco Javier Bris Peñalver.

5. María Rosana López Suárez.

6. José Antonio Pérez de la Serna.

7. Elvira Méndez Durán.

8. Antonio Fulgencio Buendía Buendía.

9. Luis Ortiz Fernández.

10. María Teresa Domínguez Vázquez.

11. Juan José Sedeño Morcillo.

12. Rosa Pérez Abad.

13. Josefina Méndez Suárez.

14. Francisco Javier Bris Gallo.

15. Antonia Amores Montero.

16. María Isabel Oña Morilla.

17. Miguel Ángel Labanda Cuadros.

18. Agustín del Pino Gómez.

19. Miguel Trugillo Giménez.

20. Amelia Isolina Suárez Suárez.

21. Antonio Martínez Colón.

22. Pedro Sánchez Martínez.

23. Juan Manuel Heredia Fernández.

24. Macarena Gomez de Cisneros Ramos.

25. Juana Navarrete Fernández.

26. Manuel Calvo Caballero.

27. Marina Sánchez Carvajal.

28. María del Carmen Rodríguez Medina.

29. Francisco Javier González del Valle.

30. Patricia Zurita Tatxé.

31. Ana María Tristán Riol.

32. Galo Cantalejo Matamala.

33. Antonio Garrido Galán.

34. María Dolores Ojeda Gracia.

35. Begoña Vázquez Trujillo.

36. Pedro Salvador Magdalena García.

37. Juan Andrés Ruiz Cuesta.

38. Encarna María González Asensio.

39. Ana Belén Gilabert Pérez.

40. Ana Dolores Pérez Peralta.

41. María Quesada Martínez.

42. Agustina Baide González.

43. Adriana Pérez Macías.

44. Simón Pérez Macías.

45. Álvaro Tafur Fernández.

46. Diego Adrián Márquez Dondio.

47. Vicente Palma Rodríguez.

48. José Luis López Valdés.

49. Virginia Vargas Tenorio.

50. Esperanza García Ortigón.

51. Marta Sierra Domingo.

52. Fulgencio Santiago Buendía Buendía.

53. María Mercedes Buendía García.

54. Alberto Ximénez Mozo.

Suplentes

1. Gabriel León Buendía Moya.

2. Leandros Fabiola Roclin.

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid