Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en

Documento BOE-A-2009-10710

Resolución de 17 de junio de 2009, de la Secretaría General Técnica, por la que se hace pública la relación de candidatos seleccionados y de reservas para las plazas de profesores visitantes en centros escolares de los Estados Unidos y Canadá, para el próximo curso 2009/2010.

  • Publicado en:

    «BOE» núm. 156, de 29 de junio de 2009, páginas 54182 a 54195 (14 págs.)

  • Sección:

    III. Otras disposiciones

  • Departamento:

    Ministerio de Educación

  • Referencia:

    BOE-A-2009-10710

TEXTO

Por Orden ESD/3542/2008, de 25 de noviembre (BOE de 6 de diciembre), se hizo pública la convocatoria de plazas para profesores visitantes en diferentes estados de Estados Unidos y Canadá, ofrecidas por los respectivos Departamentos de Educación para el próximo curso académico 2009/2010, en virtud de los Memorandos de Entendimiento suscritos o renovados en los últimos años. Una vez realizado el proceso de selección, esta Secretaría General Técnica, de acuerdo con lo establecido en dicha Orden, ha resuelto:

Primero.–Hacer pública la relación de candidatos seleccionados y de reservas, que figura como anexo I de esta Resolución, efectuada por las Comisiones Norteamericanas de los estados de:

Arizona, California, Canadá, Carolina del Norte, Colorado, Florida, Illinois, Indiana, Iowa, Kansas, Kentucky, Luisiana, Massachusetts, Nebraska, Nueva York, Nuevo México, Ohio, Tennessee, Texas, Utah, Virginia y Washington DC.

No obstante lo anterior, la selección no será efectiva hasta que el Servicio de Naturalización e Inmigración de los Estados Unidos haya concedido el correspondiente visado, que permita al profesor su desplazamiento y la firma del contrato laboral, tal y como se indica en el apartado 9.1 de la convocatoria antes citada.

Segundo.–Poner en conocimiento de los candidatos que, al amparo de lo establecido en la base 1.2 de la convocatoria, no se han seleccionado candidatos para los estados de Carolina del Sur, Georgia, Maine, Oregón, Washington State, al no haber ofrecido finalmente estos estados ninguna plaza como resultado de la planificación del próximo curso escolar.

Tercero.–De acuerdo con lo previsto en la base 12.1, los funcionarios públicos que han sido seleccionados, una vez cuenten con el visado que autoriza su incorporación a los Estados Unidos o Canadá, deberán cursar petición individual de concesión de la situación administrativa de servicios especiales al órgano de Personal correspondiente en las Consejerías de Educación de las Comunidades Autónomas, adjuntando para ello copia del visado y ateniéndose, a todos los efectos, a lo indicado en el apartado 12 de la convocatoria precitada.

Contra la presente Resolución, en lo que a los actos de la Administración Educativa española se refiere, los interesados podrán interponer recurso contencioso-administrativo, ante la sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional, conforme a lo establecido en el artículo 11.1 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa, y artículo 66 de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, en la redacción dada por la Ley Orgánica 6/1998, de 13 de julio, en el plazo de dos meses, a contar desde el día siguiente a la fecha de su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 46.1 de la citada Ley 29/1998.

Asimismo, podrá ser recurrida potestativamente en reposición ante este Ministerio, en el plazo de un mes, a partir del día siguiente a su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de acuerdo con lo dispuesto en los artículos 116 y 117 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, en la redacción dada por la Ley 4/1999, de 13 de enero.

La documentación presentada por los candidatos que no hayan sido seleccionados podrá retirarse de la Subdirección General de Cooperación Internacional (paseo del Prado, 28, 2.ª planta, 28071 Madrid), transcurrido un mes desde la publicación de esta Resolución en el Boletín Oficial del Estado, directamente por los interesados o por persona autorizada. Si dicha documentación no fuera retirada antes del 30 de diciembre de 2009, la Subdirección General de Cooperación Internacional procederá a su destrucción.

Madrid, 17 de junio de 2009.–El Secretario General Técnico del Ministerio de Educación, José Canal Muñoz.

ANEXO I

Canadá

Seleccionados:

Álvarez García Belén.

Ávila Rodríguez Rocío.

Campos Txapartegi Eba.

Crespo Gimeno Juan Manuel.

Díaz Hellín María Dolores.

Dolz Gracia Meritxel María del Cielo.

Gamallo Planellas María del Carmen.

García Seco Judith.

García Núñez Cristina.

Guzmán Cebrián Noelia.

Pérez Urdiáin Leyre.

Plaza Blasco Almudena.

Rodríguez Rodríguez Jorge Iván.

Ruano Castaño Mirella.

San Miguel López Lucía.

Reservas:

Fernández Jiménez Guillermo.

Miranda Prieto Susana.

Palacios Porras Roser.

Arizona

Seleccionados:

Lozano de Labra Marta.

California

Seleccionados:

Arias Delgado Jonatan.

España Pérez Cristina.

Fiz Rojo Raquel.

García López Catalina María.

Palmero Molina Anna.

Reservas:

Alfonso Alcañiz Alicia.

Álvarez Muñoz María Asunción.

Arana Cobos Juan.

Ariza Rubio Rita.

Bayo Delgado Lucía.

Becerra Daniel.

Borrego Muñoz Elena.

Callón Cameán María Antonia.

Calvo Paniagua David.

Caputto González Rosa María.

Cristóbal De Gregorio María Clara.

De la Puente Llorente Rosa.

Elena Gil Cristina.

Garrido Alcolea Inmaculada.

Gutiérrez Sanz María Esperanza.

Janeiro Martínez Esther.

Jiménez Cortiella Patricia.

Llaquet Sáiz Jorge Mariano.

Llorente Gozalo María.

Lozano Martínez Emilio.

Mancebo Carpio Elena.

Martí Espinet Georgina.

Martín Toribio Cristina.

Mira Díaz-Bajo Luis Ramón.

Núñez De Dios Pedro Jesús.

Oterino Casaseca María Concepción.

Pellicer García María Pilar.

Pérez Vidal Elisabet.

Quintero Hernández Ruth Dámaris.

Ramírez Vongrejova Paloma.

Reverter Sabaté Francesc.

Rubio Baraza María Jesús.

Ruiz Barasorda Marta.

Santos Bermejo María.

Torres Ruiz María del Mar.

Carolina del Norte

Reservas:

Del Val Coca Raquel.

López Cabrerizo Marta.

Martín Muriel Isabel.

Sedano Candelas María Teresa.

Colorado

Seleccionados:

Aguerre Rodríguez Ivanna.

Alcrudo Abadía Sofía Carmen.

Ansuátegui Garde Aránzazu.

Arranz Ángela.

Cachón González Laura.

Cortázar Valderrama Rebeca.

García Jara Laura.

Gómez Santos María del Mar.

González Alonso Beatriz.

Herreros Gil Javier.

López Gómez Natalia.

Martín Tomé David.

Martínez Gallego Núria.

Orte Moreno Beatriz.

Reservas:

Amella Riva Silvia.

Arellano Pedrosa Juan Antonio.

Barrio Ausín Vanesa.

Bolívar Martínez Natán.

Cabero Jambrina Diego.

Centeno Juárez Pedro Manuel.

Falcón Afonso María Amparo.

Fernández Hormigos Sara.

Freijanes Martínez José Benito.

Fuertes Castillo Ana.

García Cañas Sergio.

García Heredia Almudena.

Godoy Cañizares Cristina.

López Mendía Jorge.

Martos Aparisi Concepción.

Mena Marcos Juan José.

Ortego Bécares María.

Puig Fabregat M del Carme.

Sáiz Izquierdo Blanca Evangelina.

Sánchez Andújar Sara María.

Santos Alejo David.

Simón Monje Myriam.

Urquiaga Echave Batirtze.

Valbuena Teijeiro Marcos Miguel.

Vázquez Tejerizo Marta.

Florida

Seleccionados:

Aguiló Mora Francisca.

Chiches Rojo Santos.

Dorado Jiménez María Dolores.

Espert Blanco María Dolores.

Francisco Mendaña Amalia.

García Jones Pablo Epifanio.

Íñigo Hinojosa Higinio.

López López Isabel Purificación.

Palomino Quintana Juan César.

Robledo Ramos María del Rosario.

Sánchez González María Amparo.

Serrano Serrano Francisco Javier.

Tormes Calonge Susana.

Reservas:

Aldasoro Manero Erkuden.

Ayuso Hontoria Fernando.

Benés Ortiz Allende.

Martínez Plaza María Ángeles.

Martínez Pulido Francisco.

Martínez Merino Elena.

Menéndez Moreno María.

Ramírez Ludeña M.ª Ascensión.

Torres Chalk Gabriel.

Illinois

Seleccionados:

Abenia Gracia María.

Álvarez Llimos Eric.

Arena Ruano Arantxa.

Aspiunza Elguezaba María Begoña.

Baeza Barrooso Juan Cándido.

Balaguer Fayos Rubén.

Batista Alberdi Eduard.

Bejerano Ramos Daniel.

Bel Pérez Eva.

Benavente Beamonte Aurora.

Campillo Rubio Beatriz Marta.

Caño Villares Fabián.

Climent Domínguez Blanca María.

Cofrade Braña César Javier.

Contreras Cantó Celia.

Cuenca M.ª Isabel.

De la Asunción Villaverde Rosa María.

De Mosteyrín Gordillo María Cristina.

Domínguez Martín María del Coral.

Estribou Acín Francisco Javier.

Ferrera Rojano Irene.

Fons Ordiñana María José.

Galera Pérez María Victoria.

Garrido Ribas Alfred.

Gómez Pérez Manuela.

González González Adal.

Gutiérrez López Rosario.

Helguera Garrido Eva María.

Ibáñez Gordo Marta.

Morales Moreno Albert.

Pérez Molina Beatriz Grissela.

Romero Padilla María del Carmen.

Ruiz Alonso Raquel.

Sánchez Lora Esperanza.

Segovia Galindo Rafael.

Tapia Florez Sara.

Tardío Baeza Paz.

Valero Marhuenda Andrea.

Reservas:

Arrula Eugui Leire.

Blanco Izquierdo Francisco.

Bonazza Cadenas Edith Sonia.

Brenlla López Lidia.

Calderón Tena Juan Carlos.

Cardalliaguet Moreno Natalia.

Cuevas Argente Josefa.

Domínguez Parra Beatriz María.

Ferrer Pérez Joan Lluís.

García Andrés Marina.

García Fernández María.

Gómez Hierro Anna.

Gutiérrez Redondo Vanesa.

Iglesias Ondicol Gloria.

Iriondo Sáez Jon Iñaki.

Jiménez Rasero Ana.

Justo Minguito Pablo.

Law Palacín Christian.

Liz Samper Rafael.

Llamas Fraga Laura.

Marín Morales Adela.

Marín Del Rey Carlos.

Martínez Ortiz de Latierro Lara.

Mateos De la Villa Iguacel.

Miquel Baró Fina.

Palacio Fernández Isabel Alicia.

Pardo Vuelta María.

Pardo Corral Minia.

Pomares Pellejero Gemma.

Prieto Alarcón Pedro.

Rivera Bueno María Paz.

Romero Rubio Yolanda.

Romero Ruiz Iván.

Sánchez Bataller Daniel.

Sánchez Kisielewska Olga.

Stypinski Ptaszek Mariusz.

Villar Abella David.

Zuloaga González Agustín.

Indiana

Seleccionados:

Campo Resco Lara María.

Fernández Pose Sara.

Gil Alcalde Marta.

Gómez Nieto David.

Reservas:

Bedoya Alcalde María Isabel.

Cordero González Amelia Raquel.

Esbrí Sánchez Raquel.

García Noguera Raquel.

González Echarri Ana.

Hidalgo Martínez Rubén.

Lores Torruella Anaís.

Márquez Barba Álvaro.

Martínez Arranz Mercedes.

Polo Castillo Laura.

Ponce de León Valdueza Luis.

Roig Mora Arnau.

Ruiz Serrano Antonio.

Tercero Giménez María Pilar.

Iowa

Seleccionados:

Arias Gómez María Carmen.

Ayuso Herrero, Sara.

Bermúdez Muñoz Marco Antonio.

Lara Cabanás María.

Reservas:

Aranda Moyano José Luis.

Ayuso Herrero Sara.

Bandera Tapia Salvador.

Carriazo Patiño María del Socorro.

Díaz de Tuesta García Virginia.

Francisco Martínez Noelia.

García Rincón Elena.

González Molina Enrique.

Justo Barra Elena.

Martínez Fernández Pablo.

Rodal González Violet.

Kansas

Reservas:

Alejos Fernández Rocío.

Benítez Velarde Francisco.

Blanco Blasco Francisco Gregorio.

Boned Reyes Alejandro.

Bosoko May María Isabel.

Domene Vico Antonio.

Ferrando Mauri Juan.

Fuentes Román Susana.

García Álvarez Laura.

Kettling Lobatón Guido.

Martín Soria Cristina.

Martinez Villar María Teresa.

Marza Díaz Oscar.

Orejas Martínez César A.

Ortiz Ortiz Arminda del Rosario.

Rodríguez Plasencia Francisco José.

Vitoria Expósito Emilio.

Kentucky

Seleccionados:

Basterra Burns Sofía Margarita.

Santos Díaz Inmaculada Clotilde.

 

Reservas:

De Torres Núñez Alfonso.

Esparza Pedreño María Dolores.

Esteban Gutiérrez Miguel Ángel.

Frolova Zaidullina Anna.

Heras García Teresa.

Jover Montiano Gloria.

Lara García Elísabeth.

Marín Rodríguez Iván.

Moraleda Carrascal M.ª Concepción.

Navarro Marrero Carolina.

Quesada Moreno Mari Carmen.

San Román Ollo Maider.

Sevillano Conejo Marta.

Louisiana

Seleccionados:

Castro Vidal Miguel.

González López Cristina.

Nieto Layos Natalia.

Ramón Muro José Antonio.

Riera Mayans Juan Javier.

Robledano García Margarita.

Rodríguez Bermejo Paloma.

Rodríguez Vilar Susana.

Salvadore Canedos Juan Ramón.

Simón Fernández Iván.

Tascón Fernández Teresa.

Tato Vega Rakel.

Valcuende Villacorta Tania.

Vercher Clemente Daniel.

Vicente Lorente Alba.

Reservas:

Basante Fernández Raquel.

Cuesta Castro Isabel.

Garrido Palacios David.

Gómez Pérez Alejandra.

López León Fernando.

Robles Santamaría María del Pilar.

Valdivia Lomas María José.

Villa Cano Arancha.

Massachusetts

Seleccionados:

Mayordomo, Laura.

Reservas:

Arzoz Bueno Maider.

Darias Santana Jesús.

Díaz Pinés Prieto María del Sagrario.

Fernández Carmona Noelia.

Garay Pérez Carmen.

García Cuasante Marta.

Goás Jul José Fermín.

Gutiérrez Sarmiento Beatriz.

Miró Llinares María Amparo.

Puerta González Ana.

Segura Ferrero María Jesús.

Solano Franco Guillermina Ana.

Yáñez Barnuevo Fernández María del Carmen.

Nebraska

Seleccionados:

Artigas Muñío Inés.

Biosca Taronger Assumpta.

Calabuig Escoda Rosa.

Garrues Pascual Itsaso.

Ramiro Cortijo María del Rocío.

Reservas:

Avezuela Rodríguez Alberto.

Breval Listán Mónica.

González Echeverria Xango.

Griñón Egea Arturo.

Hernán París Sara.

Martín Marrero David.

Martínez Muriana María Angustias.

Pascual Carballo Inés.

Rubio Gil Aurora.

Silvestre Sempere Antonio.

Vera Montes Félix Manuel.

Nueva York

Seleccionados:

Báez Ramos Josefa.

Egea Laure Jesús Antonio.

Reservas:

Antolín Llorente Mónica.

Latorre Escutia María Luisa.

Martín Moro Ruth María.

Pellitero Rivera Daniel.

Ramón Sureda Josep.

Rísquez Palomares Gabriel.

Rubio Ruiz Raquel.

Sandoval Hernández María Hilda.

Valle Simón Carmen.

 

Nuevo México

Seleccionados:

Cardenal Márquez Juan Carlos.

Cores Bilbao Esther.

Gallardo Cuenca Ádam Bartolomé.

Navarro Fernández José Juan.

Robles Martínez María Carmen.

Rúa Abad Rodrigo.

Reservas:

Abal Abal Beatriz.

Abal García Natalia.

Alcaraz Franganillo Egoitz.

Alonso Carmona Laura.

Arias Villaverde Cristina.

Bartolomé Asín Eva María.

Bayo Gómez Sonia.

Bertrán Ferrer Montserrat.

Betancort Delgado Eva Cruz.

Calvo Velasco Ana Belén.

Canencia González Víctor.

Chillón García Patricia.

Cremades Costilla María.

Cuesta Nieto Alejandro.

De Diego Agudo Ignacio.

De los Reyes Molina Adolfo.

Dronda Prados Laura.

Escalera Díaz Patricia.

Espí Forcén Carlos.

Faus Lorente Ausías.

Fernández Carrillo Lorena.

García Jiménez Rocío.

García Casado David.

Garrido Pozo Ángel Felipe.

Giráldez Elizo María de los Ángeles.

Girón Ferreiro Vanesa.

Goenaga Ruiz de Zuazu Adriana.

Hermira Saz Carmen.

Jhardi Massanet Aurora.

Jiménez Maroto José María.

Lavado Guerra M.ª Mercedes.

Llopis Giménez Laura.

López Salgado Fausto.

Martí Pallarès Míriam.

Martín Rodríguez Jessica.

Moatassim De la Torre Fátima.

Muñoz Gámez M.ª Ángeles.

Navarro Díaz Héctor Hugo.

Ojeda Florido Leda.

Otero Menéndez María.

Pérez Malo Pedro Luis.

Rivas Martínez Javier.

Rodríguez Pérez Olleros Jaime.

Rueda Garrido Daniel.

Sabater Gascón Blanca.

Sabater Trías Sílvia.

Sáenz de Lafuente Martínez de Lafuente Nerea.

Señalada Toledo Pedro.

Suárez Martínez Cristina.

Yeste Ruiz Pedro Antonio.

Ohio

Seleccionados:

Arias Rodríguez Rocío.

Fernández Pérez José.

Madaula Giménez Aurora.

Rodríguez Cañizares Raquel.

Reservas:

Alcázar Pollán Hugo.

Almerge Justes José Luis.

Alonso Redondo Juan Bautista.

Borja Vera Ana Lía.

García Moya Manuel.

Gómez Fernández Iria Clara.

Jiménez Domínguez Antonio.

Jiménez Lafuente Jorge.

López Méndez Margarita.

Martínez Romero Alberto.

Navarro Huerta Belén.

Núñez Aguado Francisco Javier.

Pleguezuelos Calvo Juan Jesús.

Tennessee

Seleccionados:

Caja Carreras Vanesa.

Claver Blanco Luis Manuel.

Conejo Galán Jessica.

García Plaza César.

Rodríguez Albalate Isabel.

Reservas:

Barta Pérez Almudena.

Bish Merchán Margarita.

Cámara Marín Susana.

Fernández González Paloma.

Frutos Toledo Yolanda.

Pérez Fariñas Raquel.

Revenga Santisteban Belén.

Roda Espinosa María del Carmen.

Segura Sánchez Ana María.

Vázquez Casanova Javier.

 

Texas

Seleccionados:

Alcami Martínez Sandra.

Alzola Aguirre Iker.

Angulo González de Lara Rocío.

Aranda Castaño Juan.

Arauzo Barbadillo María Olga.

Beltrán Pujol Juan.

Calvo Calvo Esther.

Camps Gutiérrez Álvaro.

Capilla Torres Sofía.

Carrera López Flora M.ª.

Daureo Huertas Borja.

De Felipe Ladera Ángel.

De la Torre Cantos Iván.

Díaz Cifuentes Lucía.

Domínguez Palacios Carbonero José María.

Donis Gurdiel Alba.

Echevarria Miragaya Rose-Marie.

Fernández Castillo Juan Manuel.

Ferrandis Martínez María.

García López Regina.

García Lanzas María Luisa.

Giménez Pérez Francisca.

Gómez Pimentel Ricardo.

González Pierrad María de la Luz.

González Lantaño María del Carmen.

González Oliveros Laura.

Gutiérrez Pérez Virginia.

Jiménez Ménguez Eden Ernesto.

Juan Checa Lorenzo.

Lanz Rapún Igor.

López Torrent Mireia.

López García Adriano.

Maldonado Vallecillos Norberto.

Malo Malo Inmaculada.

Marcos Martínez Diego Miguel.

Marín Morales Adela.

Moreno Díaz Ana María.

Nadal Sobreques María del Mar.

Ortega Guerra Saroha.

Parrilla Toribio Ana Irene.

Pérez De Vallejo Magdalena.

Pueyo Castán Josefa.

Quer Navarro Anna.

Rico García Javier.

Robles Loró José María.

Rodríguez Campos Lorena.

Rodríguez Fandiño José Francisco.

Soler García Paloma.

Suárez Mulder Elsa Carmen.

Tebas Medrano Jorge.

Tejero Moreno Sara.

Torres Jiménez Magdalena.

Velasco Elena Patricia.

Villalón Molina Ruth.

Vivas Benito María Cristina.

Reservas:

De la Cuesta Navarrete Leticia.

Escolar Muñoz Luis.

Lorente Llobell Jesús.

Sánchez Pérez María Begoña.

Utah

Seleccionados:

Alonso Calafat Verónica.

Fernández Sánchez Juan Carlos.

Henestrosa Roca David.

Reservas:

Alcalde Fábregas Álvaro.

Brunet Quetglas Miguel.

Campos Fernández-Figares María Iciar.

Escandell Mengual Ester.

Esquivias Argelaguet Chantal.

Fernández González Ana Inmaculada.

Fernández Llopis María.

Gil Dorado Ismael.

Palop Alejos Begonya.

Peón Espiña María.

Roa Madrid Azucena.

Santidrián Bernal Sonia Tamara.

Sastre García Judith.

Zamarro García Pedro.

Virginia

Reservas:

Lavín Arroyo Eva María.

Vílchez Castillo Jorge.

Washington, DC

Seleccionados:

Álvarez Villamayor Andrés.

Arranz Ramiro Sara.

Cabanillas Hilario Eneko.

Carrasco Curiel Ana.

García Lafuente María Carme.

Gracia Gallego Vanesa.

Herrero Caunedo Juan Diego.

Martínez López Ana Isabel.

Sánchez Medina Daniel.

 

Reservas:

Alegre Valldosera María.

Arrebola Muriel María Teresa.

Barceló Garcías Antonia.

Benítez Limón Inmaculada.

Colodrón Rodríguez Silvia.

Díez Alonso Santos Luis.

Estelrich Alcover Magdalena.

Gama Morales María Belén.

Gilsanz Alcalde Ana.

Hurtado Alvarado Marina.

Martín Juvanteny Anna.

Martínez Hidalgo Miriam.

Menchen Mojas Almudena.

Moreno Martínez Inmaculada Concepción.

Navarro Fernández María Josefa.

Nuñez Riobó María del Carmen.

Pérez Martínez Elisa Isabel.

Quiñones García Patricia.

Quirós Colubi Ángela.

Ramírez Jiménez Susana.

Recio Calvo Elena María.

Rojas Martín Beatriz.

Ronda Castro María Isabel.

Ruiz Lapaz Juan Jesús.

Sánchez Carnicero Antonio.

Sánchez Barreiro José Antonio.

Vila Ascariz Susana.

Zabala Quevedo Beatriz.

 

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid - Tel.: (+34) 91 111 4000