Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Ministerio de la Presidencia Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Está Vd. en
¡Nuevo!Códigos electrónicos: Nueva colección ampliada y mejorada, presentada por ramas del derecho

Documento BOE-A-2006-22615

Orden ECI/3918/2006, de 27 de noviembre, por la que se resuelve el concurso público para otorgar becas de formación en tecnologías de información y comunicación en el Centro Nacional de Información y Comunicación Educativa.

  • Publicado en:

    «BOE» núm. 307, de 25 de diciembre de 2006, páginas 45581 a 45584 (4 págs.)

  • Sección:

    III. Otras disposiciones

  • Departamento:

    Ministerio de Educación y Ciencia

  • Referencia:

    BOE-A-2006-22615

TEXTO

Por Orden ECI/2911/2006, de 28 de julio de 2006 («BOE» de 22 de septiembre) se convocó concurso público para la obtención de 70 becas de formación en Tecnologías de Información y Comunicación, de veinte tipos diferentes, agrupadas en cinco apartados. A propuesta de la Comisión Seleccionadora establecida en la Orden de convocatoria, este Ministerio ha resuelto otorgar becas de formación en Tecnologías de Información y Comunicación a las personas relacionadas a continuación, agrupadas por tipo de beca:

Apellidos y nombre/Tipo de beca

DNI

Beca A1: Producción de vídeo y televisión

San Mateo Valdehita, Vanessa

03125001Z

Beca A2: Realización de producciones audiovisuales

Rodríguez Badía, Juan

52622320E

Beca A3: Elaboración de guiones audiovisuales

García Rubio, Irene

52987870X

Pérez Gil, Silvia

78905299G

Beca A4: Obtención de imágenes fijas y en movimiento para vídeo y televisión

Sahuquillo Arbizu, Mikel

51446204B

Ruiz Rodríguez, Valentina

02229442Y

Abad Castelos, Mara Reyes

53160627Z

Beca A5: Captación, registro, tratamiento y reproducción de sonido en producciones audiovisuales

Gallel García, Silvia

24365692K

Beca A6: Edición y post-producción de audiovisuales para la televisión

Moscardó Guilleme, Manuela

48353701L

Beca B1: Análisis y desarrollo de sistemas informáticos en entornos locales, web y cliente-servidor

Manzano Cañada, Ricardo

70871497X

Herrera Conejero, Carlos

24391541H

nogueras durán, juan luis

02656879B

Santamaría Acedo, Maria Soledad

05434094E

Cisneros Acuña, Viviana María

53478641F

Pérez Marín, Susana

33524430K

Boillos Fernández, David

52346508A

Álvarez Sánchez, Roberto

46886787E

Aldea Suarez, Miguel

50728283N

Sesma Fraile, Carlos

78747141V

Beca B2: Administración de sistemas telemáticos, comunicaciones y bases de datos (FP)

Rodríguez González, Alberto

75139234M

Morla Alegre, Diego

09017453G

González Ferrero, Aitor Irakus

11851027R

Cabrera Soria, Luis Alberto

05285076K

Marcos Pampliego, Agar

71278236V

Azzam López, Issam Pablo

76621895V

Corrales Martín, Ezequiel

09038345N

Uriarte Aretxabala, Lander

78892148D

Rodrigo Rodrigo, Iván

05918773E

Nieto Maté, Ignacio

71942800L

Martín Bradshaw, Jaime

50883610C

García Soltero, Fernando

53435038N

Cepeda Carpintero, Miguel Ángel

71432380S

Frutos Cotado, Ignacio

71940349Y

González García, Tania

12779577H

Beca C1: Documentación y la publicación electrónica

Hernández Rodríguez, Marta

47018801Q

Moreiras Cadillo, Raquel

52935691H

Beca C2: Diseño gráfico, composición y maquetación de productos telemáticos y multimedia

Ballano Lozano, Lidia

71103987Q

Ibarrondo Araquistain, Lorea

78888172N

Fonseca Martín, Emilio

44458541R

Jiménez Nieto, Fernando José

75883144A

Cano García, Ana

78037068T

Martínez Montalvo, Araceli Leonor

53414813G

Fernández García, Marta

71636614D

Beca C3: Análisis de contenidos educativos y diseño de materiales para la educación y la formación a distancia basada en Internet

Barrientos Corrales, Laura

10884964F

Muñoz Ramos, Olga

04209873E

Pérez Rubio, Laura Fuencisla

31869418C

Fernández López, Luisa M.ª

48447460F

Aguado Sanchez, Elena

50735962D

Arjona Martín, Azahara

53158435F

Alcalde Paramio, Silvia

09019657T

Beca C4: Documentación

Grande González, Inmaculada

71261939G

Esnoz Sánchez, Margarita

71503711T

Oliveros Santos, Verónica

01184547R

Beca C5: Análisis de páginas educativas en Internet, valoración y orientación de aplicaciones multimedia aplicables en el aula, elaboración y sistematización de directorios con materiales educativos e implementación y mantenimiento de recursos educativos

Solórzano Arévalo, Consuelo

11818389T

Ubiña Perez, Arturo Jesús

24273755J

Ballestero Madorrán, Sara

72788113J

Pérez Pérez, Beatriz Betsabé

43814385Y

Alfaro Cabado, Verónica

05418690M

Beca C6: Análisis, gestión, optimización e implementación de elementos multimedia destinados a contenidos educativos

Carmena Barrachina, Fernando

02532659Z

Garrido Pintado, Pablo

79014655H

Beca D1: Administración de proyectos internacionales educativos y/o tecnológicos

Baeza-rojano Cauqui, Esther

50737225F

Beca D2: Desarrollo de proyectos educativos internacionales en el área de Nuevas Tecnologías

Pérez Pérez, Livia

51990102M

Agúndez Chico, Ramiro

71138208J

Frias Sánchez, Teresa

50751737Y

Beca D3: Apoyo a la gestión de proyectos internacionales

Canorea Martínez, Cristina

51422351D

Beca D4: Diseño gráfico, composición y maquetación de productos telemáticos y multimedia (proyectos internacionales)

Rey Barroso, Marta

80076711A

Beca D5: Análisis, la elaboración y la gestión de proyectos educativos internacionales y/o de trabajo en colaboración

De la Cruz del Saz, Encarnación

20264010K

Beca E: Apoyo a la gestión administrativa de proyectos

García Barbudo, Pedro

02905263H

Basagoiti Fernandez, Almudena M.ª

51068203S

Alberca Machado, Iñaki

44552577J

Ha resuelto asimismo designar los siguientes suplentes para cada tipo de beca en el orden que se indica:

Apellidos y nombre/Tipo de beca

DNI

Beca A1: Producción de vídeo y televisión

1

Crespo Ochoa, Carlos

02550448R

2

Galeote Berrobianco, Carmen María

74821679B

3

Gonzalo Gómez, Irene

12408477T

4

Díaz Silva, Carlo

34109477V

5

Used Plaza, Clara

11838693H

6

Macías Martín, Ana Sonia

74871583M

7

Delgado Rascón, Juan ManueL

75103293J

8

Serrano Arenas, Alfonso Ángel

30963324B

9

Serrano Echevarría, Ixone

18602518A

Beca A2: Realización de producciones audiovisuales

1

De la Fuente Navas, Mercedes

00658311M

2

Sánchez Orense, Ramón

71276898J

3

Hotait Salas, Nadia

51084377C

4

Ramos González, Ángel

71439335R

5

Conde Blanco, José Ángel

01933916F

6

Haro Pérez, Raquel Lucía

52998159H

Beca A3: Elaboración de guiones audiovisuales

1

Penela Rubio, Nahúm

51088771K

2

Crespo Ochoa, Carlos

02550448R

3

Colón Armario, José Manuel

52929621C

4

Simancas González, Esther

31720406W

5

Ramos González, Ángel

71439335R

6

Haro Pérez, Raquel Lucía

52998159H

7

Miranda Mas, Soledad

44586950r

Beca A4: Obtención de imágenes fijas y en movimiento para vídeo y televisión

1

Sordo Ansorena, Íñigo

47283039F

2

Alonso Gañan, Jesús

71119345X

3

Cimbrón Sánchez, Héctor

70803187X

4

Carrasco Cuellar, Daniel

51990514A

5

Sánchez Rodríguez, Mónica

02660029X

6

Eusebio Diaz, Iván

05291784J

Beca A5: Captación, registro, tratamiento y reproducción de sonido en producciones audiovisuales

1

Sierra Fernández, Paul

47041544N

2

Hernández Hernan, Sergio

00286665T

Beca A6: Edición y post-producción de audiovisuales para la televisión

1

Martínez Marin, Igone

72135577X

2

Villaverde Caride, Luis

36107589G

3

Carabaña Lacasta, Sergio

51457130N

4

Modia López, Mónica

72721429Y

5

Lizuain Gómez, Beatriz

52886716X

6

López Cerrada, Víctor

50129384X

Beca B1: Análisis y desarrollo de sistemas informáticos en entornos locales, web y cliente-servidor

1

López Fernández, Jos Alberto

47492653E

2

Pérez Escrivá, Francisco Javier

50877361G

3

Martínez Suarez, Xana María

71269112R

4

Hernández Gonzalo, María del Rocio

07987299C

5

Berruezo Medina, David Jesús

05205412Y

6

Castañeda Dominguez, Raúl

11831578X

7

Molina Mena, Sebastían

44303831N

8

Bartolomé Ramos, Lorena

71419545Z

9

García Ruiperez, Martín

03857925C

10

Barroso Cuarental, Amelia

70248244B

11

Ramos Vela, Juan Ignacio

74830752E

12

Hernández Calle, Elías

71442033P

13

Fontana Sebastiá, Josep

22583695H

14

Bartolomé Ramos, David

71427678M

15

Ullán Rodríguez, Roberto

11838279H

16

Jiménez Meneses, Carlos

52885909P

17

Valero Muñoz, Miriam

51070012F

18

Rodríguez Saeta, Milagros

74658589Z

Beca B2: Administración de sistemas telemáticos, comunicaciones y bases de datos (FP)

1

Díaz Gonzalez, Iván

51086382R

2

Santana Espejo, Juan José

71941326V

3

Monedo López, Manuel Miguel

01183604R

4

Sebastián Salvador, Julio

71937469R

5

Collar Narocki, Matias

02656150H

6

Carbajo Lopez, Jorge

76944223T

7

Escudero Cruz, Oswaldo

06255279S

8

De Sena Lezcano, Concepción

00839292E

9

Villaverde Caride, Luis

36107589G

Beca C1: Documentación y la publicación electrónica

1

Blanco García, Laura

50754130F

2

Rámila Hidalgo, Marta

71274159B

3

Molinero Bel, Sara

02913512X

4

Penela Rubio, Nahúm

51088771K

5

Hombrados Rojlenco, Antón

29179226G

6

Lastra Rodriguez, Esther

46870111K

7

Parrondo Rodríguez, Beatriz

33519415C

8

Velázquez Martín, Cristina

74823508T

9

Del Peso Hernández, Consuelo

70801384R

10

Meca Meca, Josefina

23271808V

11

Gonzalez García, Juan Ángel

13153616P

12

Civera Moure, Alicia

44874639Y

13

González Pérez-crespo, Pablo

23026654C

14

Fernández Rivera, Celia M.

44076209K

15

Cárcamo Carbayo, Patricia

78505439E

16

Gómez Diago, Gloria

32673321G

17

Suarez de Paz, Mónica

71882656C

18

Colón Armario, José Manuel

52929621C

19

Alcántara Castilla, Laura

49005912L

20

Armero I Gimenez, Elia

44769161Y

21

García Martínez, Lucía

76943277C

22

Chaparro Domínguez, Laura

02282738B

23

Moscoso del Prado Menéndez, Isabel

51096953S

24

Eugenio Calvo, Esther

20265329Y

25

Torrecilla González, María Ángeles

72048497P

26

Calero Barco, Almudena

02668192P

27

Zamarriego Muñoz, Carlos

47280713G

28

Fernández Pérez, María de La Encina

35710369P

29

Galán Salcedo, Marta

46936758Z

30

Atienza de Andrés, Miguel

44837447M

31

Cacho Roldán, M.ª Elena

50741574D

32

Marquina García, Iván

71262751B

33

García-Cervigón Alhambra, Inmaculada

70987888K

34

Ortega Hortigüela, Henar

45423497S

35

Díez Ramila, Patricia

71272110D

36

Estornes Rivera, Irati

72489205J

37

Faerna Castrosín, Marta

50750120E

38

Herrera Herrero, Josefina Tamara

50738764M

39

Méndez Román, Irene

52884764J

40

Sanz Paratcha, Diego

50863646C

41

Blanco Aguilar, Lucía

71939575Z

42

Martínez Suau, Aleix

43116068S

43

Pineda González, M.ª Victoria

30226790Y

44

Lázaro Santiago, Javier

03900353J

45

Calviño Facal, Laura

44844318E

46

Gastón Sánchez, Idoia

72800537V

47

García Martín, Laura

71277475S

48

Ballestín Pérez, Susana

09018751Z

49

Buela Martínez, Ana

44086770W

50

Fontenla Cadavid, Matilde

77401053G

51

Ruiz Llamas, Alexandra

75797547N

52

Rodríguez Calleja, Aranzazu Azmara

46881603J

53

Cornejo Escribano, Estela

70802938Z

Beca C2: Diseño gráfico, composición y maquetación de productos telemáticos y multimedia

1

Velasco González, Amelia

30662518E

2

Gonzalez Fraile, Gustavo

50189764S

3

Zamorano Rodríguez, Elvira

12393922G

4

Miró Martín, Teresa

02256829T

5

Iglesias Ballesteros, Celia

48816611P

6

Leal Arias, Rosa

05916327Z

7

Jerónimo Sánchez, Celia

74654074F

8

Martínez Recuero, Esther

50870181T

9

Mocholí Platero, Eva María

52654585H

10

Perandones Serrano, Eva

50121573L

11

Aparicio Álvarez, Elena

53269773W

12

Salgado Iglesias, Marta

33329269L

13

Barrera Benjumea, Miguel Ángel

75796185F

14

Durán Taracido, Beatriz

71514907H

15

Allidem Caluza, May Ann

78966410G

16

Espinosa Tegel, Andrea

06268483V

17

Mendoza Cuevas, Noé

13305996J

18

García Requena, Gabriel

50741947Z

19

Blanch Brugarolas, Inmaculada

45542677D

20

Soto Fernández, IsabeL

50886405D

Beca C3: Análisis de contenidos educativos y diseño de materiales para la educación y la formación a distancia basada en Internet

1

Hidalgo Giménez, David

47077555M

2

López Vicent, Patricia

48494075R

3

Viega Bermejo, Cristina

71124185C

4

Sánchez Vera, M.ª Del Mar

23038554Y

5

Sacristán Romero, Francisco

33504504J

6

Gómez Jarabo, Inmaculada

51446730P

7

Pérez Nebreda, Silvia

45571736L

8

Orozco Herreros, Tamara M.ª

47221437E

9

Garbayo Aragón, Mónica

72682292S

10

Cuevas Garcia, Liselotte

51414737P

11

Nistal Gonzalez, Rosa Ana

44431964N

12

González Pérez, Alicia

70933537L

13

Pinzón Tirado, José Manuel

28746873R

14

Pinto Quijano, Cecilia

47492489L

15

Chousa De Las Heras, Tania

50122339A

16

Rosinos Bueno, Alicia

71011316N

17

Torralba Fernández, Agustín

44268273N

18

Fernández Sánchez, Roberto

02912323V

19

Vega Blanco, Cristina

02662887Q

20

Melchor Herrera, Eva María

70873122W

Beca C4: Documentación

1

Martinez de Ilarduya Zamora, Naiara

04416661J

2

Hombrados Rojlenco, Antón

29179226G

3

Atienza De Andrés, Miguel

44837447M

4

Maroto Vivo, Alberto

05412361R

5

Sanz Herrero, Laura

02548841G

6

Mostazo Fernández, Yara

46850503D

7

Jiménez Agudo, Rocio

50217118E

8

Gonzalez García, Juan Ángel

13153616P

9

Gutiérrez Labajos, Noelia

70807016K

10

Prieto Martín, Tais

50737709P

11

Molinero Bel, Sara

02913512X

12

González Vallinas, Paloma

71137582P

13

Ricote Ricote, Begoña

50123414C

14

Alcántara Castilla, Laura

49005912L

Beca C5: Análisis de páginas educativas en Internet, valoración y orientación de aplicaciones multimedia aplicables en el aula, elaboración y sistematización de directorios con materiales educativos e implementación y mantenimiento de recursos educativos

1

Enrique Magariño, Maria Esther

28919759L

2

Pérez Nebreda, Silvia

45571736L

3

Martín Melián, Jorge Augusto

43819460K

4

Gertrudis Casado, M.ª del Carmen

53422124R

5

Iglesias Carrera, Rocío

35323084Y

6

Hernández Fraile, Susana

07973940R

7

Del Peso Hernández, Consuelo

70801384R

8

Cuevas Garcia, Liselotte

51414737P

9

Fernández Lorenzo, María

07965828P

10

Arnedo Lafuente, Laura

72793053P

Beca C6: Análisis, gestión, optimización e implementación de elementos multimedia destinados a contenidos educativos

1

Sueiro Monje, Mariana

46915839W

2

Cana Sánchez, Alejandro

25724913B

3

Quiroga Del Rosal, Jose Fernando

50747346P

4

Cabeza Camarena, Francisco David

75950299K

5

Cuesta Quintanilla, Nuria

07868747X

Beca D1: Administración de proyectos internacionales educativos y/o tecnológicos

1

Martínez Enrici, Pascual

51458660R

2

Delicado Losa, Carmen

06251421K

3

García-romanillos García, Ignacio

52987490K

4

Pérez Alonso, Raquel

51064262F

Beca D2: Desarrollo de proyectos educativos internacionales en el área de Nuevas Tecnologías

1

Hernández Calle, Elías

71442033P

2

Berruezo Medina, David Jesús

05205412Y

3

Fontana Sebastiá, Josep

22583695H

4

Pérez Escrivá, Francisco Javier

50877361G

5

Ramos Vela, Juan Ignacio

74830752E

6

Bartolomé Ramos, David

71427678M

7

Molina Mena, Sebastían

44303831N

8

Ullán Rodríguez, Roberto

11838279H

9

Castañeda Domínguez, Raúl

11831578X

Beca D3: Apoyo a la gestión de proyectos internacionales

1

Carbajo López, Jorge

76944223T

Beca D4: Diseño gráfico, composición y maquetación de productos telemáticos y multimedia (proyectos internacionales)

1

Aparicio Álvarez, Elena

53269773W

2

Jerónimo Sánchez, Celia

74654074F

3

Velasco González, Amelia

30662518E

4

Barrera Benjumea, Miguel Ángel

75796185F

5

Iglesias Ballesteros, Celia

48816611P

6

Zamorano Rodríguez, Elvira

12393922G

7

Salgado Iglesias, Marta

33329269L

8

Durán Taracido, Beatriz

71514907H

9

Espinosa Tegel, Andrea

06268483V

10

Allidem Caluza, May Ann

78966410G

Beca D5: Análisis, la elaboración y la gestión de proyectos educativos internacionales y/o de trabajo en colaboración

1

De la Torre Miranda, Ángela

02648724K

2

Delicado Losa, Carmen

06251421K

3

Royo Allué, Susana

25192366Y

4

García-Romanillos García, Ignacio

52987490K

5

Carannante, Nicoletta

X4661716F

6

Iglesias Carrera, Rocío

35323084Y

7

Centeno Cuadros, María Antonia

77321554Q

8

Muñoz Molina, Jesús

75019560T

9

Enrique Magariño, María Esther

28919759L

10

Rodríguez Álvarez, Francisco Javier

02265991P

11

Corredera Nilsson, Enrique Johan

53392160Y

12

Gonzalo Gómez, Irene

12408477T

13

Simancas González, Esther

31720406W

14

Oliva Marañon, Carlos

02639989A

15

Hernández Fraile, Susana

07973940R

Beca E: Apoyo a la gestión administrativa de proyectos

1

Enrique Rodríguez, Pedro

48805312W

2

Escudero Cruz, Oswaldo

06255279S

3

De la Fuente Blanco, José Julio

71015469W

El importe total de las setenta becas concedidas mediante la presente resolución asciende a un total de 859.990 euros, imputables a la aplicación presupuestaria 18.10.322J.485.00 de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2007.

La documentación aportada por los participantes en el citado concurso público para otorgar las becas, excepto en el caso de titulares y suplentes que no hayan renunciado, podrá ser retirada por los mismos o persona a la que autoricen por escrito y que adjunte fotocopia del Documento Nacional de Identidad del titular, una vez transcurridos tres meses contados desde la publicación de la presente Orden y por un período de un mes, en el Servicio de Gestión Económica y Administrativa del Centro Nacional de Información y Comunicación Educativa (calle Torrelaguna 58, 28027 Madrid) Los titulares y suplentes que no hayan renunciado a su participación en la convocatoria podrán requerir la devolución de la documentación al final del periodo de disfrute de las becas. La lista de excluidos se publicará en el tablón de anuncios del Centro Nacional de Información y Comunicación Educativa, calle Torrelaguna, 58, Madrid, y en su portal web: http://www.cnice.mec.es.

Contra la presente Orden, que pone fin a la vía administrativa, podrá interponerse recurso contencioso-administrativo, en el plazo de dos meses contados desde el día siguiente al de su publicación, ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional, según previene la Ley 29/98 de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa. Asimismo, podrá interponerse recurso potestativo de reposición en el plazo de un mes contado desde el día siguiente al de su publicación, según lo dispuesto en los artículos 116 y 117 de la Ley 30/1992, modificada por la Ley 4/1999, de 13 de enero).

Madrid, 27 de noviembre de 2006.-La Ministra de Educación y Ciencia, P. D. (Orden ECI/87/2005, de 14 de enero), el Secretario General de Educación, Alejandro Tiana Ferrer.

subir

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid - Tel.: (+34) 91 111 4000