De conformidad con lo dispuesto en la disposición adicional
novena de la Ley 52/2002, de 30 de diciembre, de Presupuestos
Generales del Estado para el año 2003 ("Boletín Oficial del Estado"
número 313, del 31); con arreglo al Real Decreto 218/2003, de 21
de febrero, por el que se aprueba la provisión de plazas de las
Fuerzas Armadas y de la Escala Superior de Oficiales de la Guardia
Civil para el año 2003, y previo informe de la Dirección General
de la Función Pública, dispongo:
Primero.-Se convoca el proceso selectivo para cubrir plazas
para el acceso de nacionales y extranjeros a la condición de militar
profesional de tropa y marinería, en el número que resulte
necesario para alcanzar 86.000 efectivos al 31 de diciembre de 2003.
Segundo.-La selección se regirá por las disposiciones siguientes:
A) Ley 17/1999, de 18 de mayo ("Boletín Oficial del Estado"
número 119, del 19), de Régimen del Personal de las Fuerzas
Armadas.
Ley 32/2002, de 5 de julio, de modificación de la Ley 17/1999,
de 18 de mayo, de Régimen de Personal de las Fuerzas Armadas,
al objeto de permitir el acceso de extranjeros a la condición de
militar profesional de tropa y marinería.
Real Decreto 1735/2000, de 20 de octubre ("Boletín Oficial
del Estado" número 253, del 21), por el que se aprueba el
Reglamento General de Ingreso y Promoción en las Fuerzas Armadas.
Real Decreto 1244/2002, de 29 de noviembre ("Boletín Oficial
del Estado" número 287, del 30), por el que se aprueba el
Reglamento de Acceso de Extranjeros a la Condición de Militar
Profesional de Tropa y Marinería.
Orden 15/2000, de 21 de enero ("Boletín Oficial del Ministerio
de Defensa" número 19, del 21), por la que se determinan las
especialidades de los militares profesionales de tropa y marinería.
Las bases que se aprueban por esta Resolución y que se
publican como anexo I.
B) Serán de aplicación, en lo que no resulten afectadas por
la disposición derogatoria única de la Ley 17/1999, de 18 de
mayo, las siguientes disposiciones:
Real Decreto 984/1992, de 31 de julio ("Boletín Oficial del
Estado" número 209, de 31 de agosto), por el que se aprueba
el Reglamento de Tropa y Marinería Profesionales de las Fuerzas
Armadas.
Orden 74/1992, de 14 de octubre ("Boletín Oficial del
Ministerio de Defensa" número 204, del 19), por la que se aprueban
las normas para la valoración psicofísica del personal de las
Fuerzas Armadas con responsabilidad de vuelo.
Tercero.-En cumplimiento del artículo 7 del Reglamento de
Acceso de Extranjeros a la Condición de Militar de Tropa y
Marinería, el número de plazas para esta convocatoria a las que pueden
optar extranjeros en concurrencia con españoles es de 965.
Cuarto.-Mediante la presente Resolución se ofertan ocho mil
novecientas cincuenta y cinco (8.955) plazas, correspondientes
al primer ciclo del proceso continuo de selección, de acuerdo con
la distribución que figura en el anexo II. Del total de estas plazas,
los extranjeros podrán optar a 315, conforme a lo señalado en
el punto segundo.
Las plazas correspondientes a los siguientes ciclos de selección
se expondrán públicamente en las Delegaciones de Defensa
dependientes del Ministerio de Defensa.
Quinto.-El Director general de Reclutamiento y Enseñanza
Militar adoptará las disposiciones necesarias para llevar a cabo
el proceso de selección, de acuerdo con las normas establecidas
en estas bases.
Madrid, 21 de febrero de 2003.-El Subsecretario, Víctor Torre
de Silva y López de Letona.
ANEXO I
Bases de la convocatoria
1. Objeto
Regular el proceso selectivo por el sistema de
concurso-oposición para cubrir las plazas para el acceso de nacionales y
extran
jeros a la condición de militar profesional de tropa y marinería
del Ejército de Tierra, la Armada y el Ejército del Aire, hasta
alcanzar los efectivos previstos en el apartado primero de la presente
Resolución, llevándolo a cabo de una manera continua en la que
se tengan en cuenta las aptitudes, las preferencias y los méritos
de los solicitantes y las necesidades de los Ejércitos.
2. Ciclos de selección
El proceso continuo de selección se llevará a cabo mediante
el establecimiento de sucesivos ciclos de selección (determinados
en el apéndice 1), que se realizarán a lo largo del año,
entendiéndose como tal el período de tiempo en que se desarrollan
todas las operaciones de selección e incorporación.
3. Condiciones para tomar parte en la convocatoria
Podrán optar a las plazas ofertadas en cada ciclo de selección,
quienes cumplan las siguientes condiciones:
3.1 Condiciones generales, nacionales y extranjeros:
a) Tener la nacionalidad española o la de alguno de los países
que figuran en el apéndice 2.
b) Tener cumplidos al menos dieciocho años de edad en la
fecha de incorporación al centro militar de formación, y no cumplir
ni haber cumplido como máximo la edad de veintiocho años, en
el presente año, excepto para aquellos militares profesionales de
tropa y marinería que tengan la condición de reservista temporal,
que se establece en treinta y tres años. Los reservistas temporales
no deberán tener cumplidos diez años de servicio en las Fuerzas
Armadas en el presente año.
c) Acreditar buena conducta ciudadana conforme a lo
establecido en la Ley 68/1980, de 1 de diciembre, sobre expedición
de certificaciones e informes sobre conducta ciudadana.
d) Carecer de antecedentes penales en España.
e) No estar privado de los derechos civiles.
f) No haber sido separado mediante expediente disciplinario
del servicio de cualquiera de las Administraciones públicas ni
hallarse inhabilitado con carácter firme para el ejercicio de la
función pública.
g) Poseer la aptitud psicofísica necesaria, que será verificada
mediante las pruebas que se determinan en la presente
convocatoria.
h) Estar en posesión de los niveles de estudios o de la
titulación exigida para acceder, en su caso, a cada especialidad en
el momento de iniciar las pruebas.
i) No tener adquirida la condición de objetor de conciencia,
ni estar en trámite su solicitud.
j) No ser militar profesional de tropa y marinería con
compromiso en vigor ni estar realizando la fase de formación general
militar para adquirir tal condición.
k) No haber resuelto su compromiso como militar profesional
de tropa y marinería por aplicación de los supuestos c), d) y j)
del artículo 148.3 de la Ley 17/1999.
l) No haber efectuado su presentación, sin causa justificada,
en el centro militar de formación para iniciar la fase de formación
general militar o haber causado baja voluntaria durante la misma,
en alguno de los tres ciclos de selección anteriores al que se
solicite.
m) No encontrarse en la situación de pendiente de repetición
de la fase de formación general militar correspondiente a algún
ciclo de selección o convocatoria anteriores, salvo renuncia
expresa dirigida al Director de Enseñanza correspondiente.
n) No haber causado baja en cualquier fase de la enseñanza
militar de formación por aplicación de lo establecido en el
artículo 83.c) de la Ley 17/1999.
o) No haber sido calificado "no apto" en algún ciclo de esta
convocatoria, por algún centro de selección o Tribunal Médico
Militar de Apelación, en alguna de las causas recogidas en el
cuadro médico de exclusiones que figura en el apéndice 3, que se
considere permanente.
p) Tener denegada la firma de un nuevo compromiso por no
reunir los requisitos del artículo 95.6 de la Ley 17/1999.
Condiciones generales, extranjeros:
a) Encontrarse en la situación de residencia temporal o
permanente en España.
b) Ostentar la mayoría de edad con arreglo a lo dispuesto
en su Ley nacional.
c) No figurar como rechazables en el espacio territorial de
países con los que España haya firmado un Convenio en tal sentido.
d) No perder la nacionalidad de origen al entrar al servicio
de las Fuerzas Armadas españolas o no tener prohibición de
alistamiento militar en las mismas.
3.2 Particulares:
a) Acreditar los niveles de estudios, títulos o requisitos
académicos mínimos exigidos o sus equivalentes, en su caso, para
las distintas plazas, y que se corresponden con:
Nivel 1: Sin titulación.
Nivel 2: Certificado de Escolaridad.
Nivel 3: Graduado Escolar o segundo curso de Enseñanza
Secundaria Obligatoria.
Nivel 4: Formación Profesional de primer grado, Técnico de
grado medio o equivalente.
Estos requisitos se acreditarán mediante la presentación del
certificado original, o compulsa, del título que se posea.
En caso de solicitar más de una plaza, se deberá acreditar
el nivel de estudios correspondiente a la que exija mayor titulación.
b) Superar el reconocimiento médico, de acuerdo con el
cuadro médico de exclusiones que figura en el apéndice 3.
c) Alcanzar la calificación de apto en las pruebas de aptitud
física, de acuerdo con el nivel físico requerido para cada
especialidad, según se determina en el apéndice 4.
d) Los alumnos a los que se les asigne una plaza que requiera
realizar un curso de aptitud o un plan de instrucción o
adiestramiento específico, deberán superarlo para poder ser destinados
a la unidad correspondiente. Los alumnos nacionales, que no
superen dicho curso o plan podrán ser destinados, en vacante de su
especialidad, a cualquier otra unidad del mismo Ejército. Los
alumnos extranjeros, que no superen dicho curso o plan podrán ser
destinados, en vacante de su especialidad, a cualquier otro puesto
de la misma unidad que no requiera dicha aptitud o la superación
de dicho plan o a cualquier otra unidad del mismo Ejército de
las establecidas en el Reglamento de Acceso de Extranjeros a la
Condición de Militar Profesional de Tropa y Marinería.
e) Los alumnos de la especialidad Mando y Control del Ejército
del Aire y de la especialidad de Mantenimiento de Aeronaves del
Ejército de Tierra deberán superar un reconocimiento médico
durante la fase de formación general militar en el Centro de
Instrucción de Medicina Aeroespacial (CIMA), de acuerdo con la
Orden 74/1992, de 14 de octubre ("Boletín Oficial del Estado"
número 204, del 19). Los que no superen dicho reconocimiento
podrán ser destinados, en vacante de su especialidad, a cualquier
otra unidad del mismo Ejército, que no requiera dicha
cualificación.
f) Los solicitantes de la especialidad de Música deberán
acreditar tener superado el tercer curso de solfeo y haber realizado
dos años de estudios en uno de los instrumentos para los que
se convoquen plazas.
g) Los solicitantes de la Guardia Real en cualquiera de sus
especialidades, deberán tener en bipedestación una talla igual o
superior a 170 centímetros los hombres y a 165 centímetros las
mujeres.
3.3 Se podrán solicitar hasta un máximo de diez (10) plazas
distintas de entre todas las ofertadas para cada ciclo de selección,
con independencia del Ejército al que pertenezcan.
Los aspirantes extranjeros podrán solicitar aquellas plazas que
se especifican en el anexo II, teniendo en cuenta que a estas plazas
también podrán optar los aspirantes nacionales en igualdad de
condiciones.
4. Cita previa para participar en el proceso selectivo
4.1 La participación en el proceso selectivo de algún ciclo
de selección de esta convocatoria se iniciará con la solicitud de
cita previa para la realización de las pruebas selectivas, dirigida
al jefe del centro de reclutamiento de la provincia de residencia.
Inicialmente, la solicitud de participación no implica
compromiso alguno para el solicitante, ya que hasta finalizar el proceso
selectivo no se realizará la solicitud definitiva de plazas.
4.2 La solicitud de cita previa se podrá realizar por vía
telefónica, personalmente o también por correo certificado o
telefacsímil, en los centros de reclutamiento, oficinas delegadas u oficinas
o puntos de información dependientes de los mismos (apéndice 5).
También podrá solicitarse en las unidades de los Ejércitos y
de la Guardia Civil, desde donde se cursará al centro de
reclutamiento de la provincia.
De igual forma, se podrá cursar a través de las representaciones
diplomáticas u oficinas consulares de España en el extranjero,
desde donde se remitirá al centro de reclutamiento de Madrid.
Por último, la solicitud de cita previa podrá presentarse ante
los órganos de las administraciones a que se refiere el artículo
38.4 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, del Régimen Jurídico
de las Administraciones Públicas y del Procedimiento
Administrativo Común ("Boletín Oficial del Estado" número 285),
modificada por la Ley 4/1999, de 13 de enero ("Boletín Oficial del
Estado" número 12).
4.3 La solicitud de cita previa para un ciclo de selección,
se ajustará al modelo del apéndice 6, al que se acompañará
fotocopia del documento nacional de identidad por las dos caras, en
el caso de los nacionales, y de fotocopia del pasaporte,
debidamente legalizada o compulsada, en el caso de los extranjeros,
efectuándose en los plazos señalados en el apéndice 1.
4.4 El centro de reclutamiento receptor de la solicitud de cita
previa, comunicará a cada uno de los solicitantes el número de
identificación de opositor (NIO), la fecha, hora y el centro de
selección donde realizará las pruebas selectivas.
Para efectuar el viaje desde el centro de reclutamiento de su
provincia de residencia hasta el centro de selección, los solicitantes
dispondrán de pasaporte oficial, de ida y regreso.
Los solicitantes residentes en el extranjero, dispondrán de
pasaporte oficial, desde el punto de llegada a territorio nacional hasta
el centro de selección donde realicen las pruebas.
4.5 Los centros de reclutamiento no concederán cita previa
a aquellos solicitantes que no reúnan alguna de las condiciones
generales nacionales y extranjeros a), b), i), j), k), l), m), n) o)
y p) a que se hace referencia en el apartado 3.1 y condiciones
generales, extranjeros a), b), c) y d) del apartado 3.1.1, de las
bases de esta convocatoria, notificándoselo al interesado.
4.6 El centro de reclutamiento en el que realice las pruebas
será el encargado de gestionar todo el proceso selectivo del
solicitante.
5. Documentación
5.1 Los solicitantes deberán presentar los documentos
siguientes:
5.1.1 Al efectuar su presentación en el centro de selección
para realizar las pruebas:
Nacionales:
a) Fotocopia del documento nacional de identidad por ambas
caras, actualizado.
b) Fotocopia compulsada de los niveles de estudio, títulos
o requisitos académicos exigidos, en su caso, para cada plaza.
c) Fotocopia compulsada de los documentos acreditativos de
los méritos alegados por el solicitante para ser valorados en la
fase de concurso antes de iniciar las pruebas (apéndice 7).
d) Para los que hayan realizado el servicio militar, fotocopia
compulsada de la cartilla militar, notificación de pase a la reserva
del servicio militar o certificado del centro de reclutamiento del
que dependa el solicitante, con indicación del empleo alcanzado,
condecoraciones obtenidas y el tiempo permanecido en las Fuerzas
Armadas.
e) Para los que hayan participado en misiones fuera del
territorio nacional durante un período de tiempo igual o superior a
dos meses ininterrumpidos, original o fotocopia compulsada del
certificado de la unidad especificando la misión o misiones en
las que ha participado y su duración.
f) Para los militares profesionales de tropa y marinería que
tengan la condición de reservista temporal, certificado del Jefe
del centro de reclutamiento correspondiente en el que se acredite
tal condición, según modelo del apéndice 8.
Extranjeros:
a) Fotocopia compulsada del pasaporte.
b) Fotocopia compulsada de la tarjeta de extranjero o la tarjeta
de familiar de residente comunitario. En caso de encontrarse en
tramite esta documentación, fotocopia compulsada del resguardo
de la solicitud.
c) Fotocopia compulsada de los niveles de estudio, títulos o
requisitos académicos exigidos, en su caso, para cada plaza.
d) Fotocopia compulsada de los documentos acreditativos de
los méritos alegados por el solicitante para ser valorados en la
fase de concurso antes de iniciar las pruebas (apéndice 7),
acreditándolo mediante lo estipulado en el punto 3.2.a), de esta
convocatoria.
e) Documento acreditativo en el que figure la autorización
expresa de la autoridad u organismo correspondiente para la
incorporación del interesado a Fuerzas Armadas extranjeras, en el caso
de los nacionales de países cuya legislación interna así lo exija
o resguardo o acreditación de haberlo solicitado.
En el caso de presentar resguardo el día de realización de las
pruebas, las fotocopias compulsadas de los documentos b) y, en
su caso, e) deberán entregarse en el centro de selección el día
anterior de la asignación de plazas del ciclo correspondiente.
5.1.2 El centro de selección donde realice las pruebas le
entregará, para cumplimentar:
a) Documento de declaración de conducta ciudadana (según
modelo del apéndice 9).
b) Impreso de designación de beneficiarios del seguro
colectivo de vida y accidentes suscrito por el Ministerio de Defensa,
con arreglo a los términos contenidos en la póliza en vigor.
5.1.3 Al efectuar su presentación en el centro militar de
formación, los aspirantes admitidos como alumnos, deberán
presentar el certificado del Registro Central de Penados y Rebeldes o
resguardo justificativo de haberlo solicitado, debiendo, en este
último caso, presentar dicho certificado en el plazo de un mes
desde la entrega del resguardo. Si transcurrido dicho plazo no
lo hubiera entregado, causará baja como alumno.
5.2 Si del examen de la documentación presentada se
dedujera que carecen de alguno de los requisitos señalados en la base 3,
quedarán excluidos del proceso selectivo o causarán baja como
alumnos con arreglo al procedimiento legalmente establecido, sin
perjuicio de exigirles las posibles responsabilidades en que
pudieran haber incurrido.
5.3 La compulsa de estos documentos deberá ser realizada
por la Secretaría del centro docente que los emite, notarías,
Intervención Militar, centros de reclutamiento o por los encargados
de las oficinas de Registro de la Administración General del Estado
y de sus organismos públicos.
5.4 La documentación indicada en el apartado 5.1.1 será
válida para toda la convocatoria y no será necesario presentarla
nuevamente si participa en más de un ciclo de selección, salvo que
el solicitante desee acreditar un baremo superior al que figura
en su expediente.
5.5 Los aspirantes extranjeros podrán acreditar, no obstante,
el contenido y vigencia del derecho extranjero por cualquier medio
de prueba. La Comisión Permanente de Selección, asimismo,
podrá valerse de cuantos medios de averiguación estime necesarios
para su aplicación.
6. Órganos de selección
6.1 Para el desarrollo y calificación del concurso y la
oposición, el Director general de Reclutamiento y Enseñanza Militar
nombrará una Comisión Permanente de Selección cuya
composición y funcionamiento se ajustarán a lo dispuesto en el Real
Decreto 1735/2000, de 20 de octubre, por el que se aprueba
el Reglamento General de Ingreso y Promoción en las Fuerzas
Armadas.
6.2 Los órganos de apoyo a la Comisión Permanente de
Selección, que se citan en el artículo 13.3 del Real Decreto 1735/2000,
serán los centros de selección en los que se realicen las pruebas
selectivas.
6.3 Dependiente de la Comisión Permanente, se constituirá
una secretaría compuesta por el personal técnico y de apoyo
necesario para la realización del proceso selectivo.
6.4 La Comisión Permanente de Selección tendrá la categoría
que corresponda de acuerdo con la legislación vigente.
6.5 Corresponde a la Comisión Permanente de Selección
realizar las siguientes actividades:
Dirigir y coordinar el desarrollo del proceso selectivo en todos
los centros de selección.
Determinar y coordinar la oferta de plazas correspondiente a
cada ciclo de selección.
Verificar el cálculo de las puntuaciones de concurso, de acuerdo
con las puntuaciones y valoraciones de los méritos establecidos
en el apéndice 7.
Verificar la obtención de las puntuaciones de oposición.
Calcular la puntuación final obtenida por cada solicitante en
cada una de las plazas a las que opta.
Determinar los solicitantes que serán nombrados aspirantes
admitidos como alumnos para cada plaza convocada.
Resolver los recursos que los solicitantes puedan presentar
contra la calificación de " no apto" en la prueba de reconocimiento
médico.
Resolver sobre la aptitud física de las solicitantes a que se
refiere el artículo 7 del Reglamento General de Ingreso y
Promoción en las Fuerzas Armadas.
7. Proceso selectivo
El proceso selectivo de cada uno de los ciclos de selección
(apéndice 1), se llevará a cabo en los centros de selección y
constará de:
a) Concurso: Consistirá en la valoración de los méritos
profesionales y académicos que acrediten los solicitantes, de acuerdo
con los baremo del apéndice 7.
La puntuación directa de esta fase será de cero (0) a cuarenta
(40) puntos, transformándose linealmente en una puntuación de
cero (0) a diez (10) puntos.
b) Oposición: Consistirá en la evaluación de las aptitudes de
los solicitantes para determinar a que especialidad o grupo de
especialidades se adapta mejor su perfil psicológico.
Comprenderá las siguientes pruebas:
Reconocimiento médico.
Pruebas físicas.
Pruebas de evaluación psicológica.
Su realización se ajustará a lo establecido en la base 8 de
esta convocatoria.
c) Entrevista personal: Mediante una entrevista personal se
informará y orientará al solicitante sobre aquellas plazas
publicadas que mejor se adecúen a sus capacidades personales y
preferencias, y sobre las plazas consideradas como de especial interés
para las Fuerzas Armadas.
Su realización se ajustará a lo establecido en el apartado 8.5
de las bases de esta convocatoria.
8. Desarrollo del proceso selectivo
8.1 Al efectuar los solicitantes su presentación, el centro de
selección realizará las siguientes acciones:
Comprobar la identidad del solicitante.
Recoger y comprobar la documentación presentada.
Auxiliar al solicitante en la cumplimentación del documento
en el que solicita las plazas a las que desea optar inicialmente,
informándole que esta solicitud previa podrá ser modificada a
instancia suya durante la fase de entrevista personal.
Grabar los méritos académicos y profesionales que acredite
de acuerdo con lo especificado en el apéndice 7.
Entregar al solicitante la documentación necesaria para la
realización de las pruebas.
8.2 El reconocimiento médico se realizará según el cuadro
médico de exclusiones del apéndice 3 e incluye la aplicación de
una prueba de personalidad.
La calificación del reconocimiento médico será de "apto" o "no
apto".
Los que resulten "no apto", causarán baja en el proceso
selectivo, siendo notificada dicha calificación por el jefe del centro de
selección.
La calificación de "no apto" podrá ser revisada a instancia del
interesado, mediante solicitud dirigida al Presidente de la
Comisión Permanente de Selección en el plazo máximo de tres días
a partir del siguiente al de comunicación de la citada calificación.
Dicha solicitud se cursará preferentemente en el mismo centro
de selección o a través del centro de reclutamiento de la provincia
de residencia del interesado.
El Presidente de la Comisión Permanente de Selección
dispondrá la comparecencia del interesado ante el Tribunal Médico
Militar de Apelación correspondiente, siendo pasaportado, de ida
y regreso, por su centro de reclutamiento.
Recibido el dictamen médico, el fallo del Presidente de la
Comisión Permanente de Selección será definitivo y será notificado
al interesado. Los que resulten "apto", serán citados nuevamente
por su centro de reclutamiento al centro de selección
correspondiente para finalizar el proceso selectivo, si fuera posible, con
el ciclo de selección que en ese momento se esté desarrollando.
8.3 Los calificados "apto" en el reconocimiento médico,
deberán superar las pruebas de aptitud física que se determinan en
el apéndice 4.
La calificación de esta prueba será de "apto", en uno de los
niveles establecidos en el citado apéndice o "no apto".
Los que resulten "no apto", causarán baja en el proceso
selectivo, siendo notificada dicha calificación por el jefe del centro de
selección donde hayan realizado las pruebas selectivas.
Las solicitantes que no pudieran realizar las pruebas de aptitud
física por embarazo o parto, debidamente acreditado, realizarán
el resto de las pruebas, quedando la plaza, que en su caso
obtuviera, condicionada a la superación de las pruebas físicas. A tales
efectos, la interesada podrá solicitar la realización de las pruebas,
mediante instancia dirigida al Presidente de la Comisión
Permanente de Selección, en algún ciclo de selección de los que se
realicen en el plazo de dos años a contar desde la fecha de la
prueba no realizada. Dicha solicitud se tramitará a través de su
centro de reclutamiento. Previamente se llevará a cabo, en el
centro de selección correspondiente, un reconocimiento médico para
acreditar que está en condiciones de realizarlas.
8.4 Las pruebas de evaluación psicológica se realizarán
mediante tests de aptitudes, preferentemente de aplicación
informatizada individual y determinarán que especialidad o
especialidades se adaptan mejor al perfil aptitudinal del solicitante.
Las baterías de test a aplicar medirán diferentes factores
aptitudinales que permitirán, de acuerdo con lo indicado a
continuación, asignar a cada solicitante una puntuación para cada una
de las plazas que solicite en función de la especialidad a la que
esta asociada.
De la aplicación de dichas pruebas cada solicitante obtendrá
una puntuación directa en cada factor aptitudinal (espacial,
numérico, verbal, razonamiento, mecánico, percepción-atención y
memoria) igual al número de aciertos obtenidos en los ítems
correspondientes al mismo, que será transformada a una escala típica
de tipo S con media en 50 y desviación típica en 20 puntos.
A continuación, se sumarán las puntuaciones S de cada factor
por especialidad, y se transformarán de cero a un máximo de
7,692 puntos.
Estas puntuaciones se incrementarán en un 30 por 100, 20
por 100 y 10 por 100 para la primera, segunda y tercera plazas
de las solicitadas inicialmente por el solicitante, hasta un máximo
de diez (10) puntos, al objeto de valorar la influencia que la
voluntariedad tiene en el futuro rendimiento en el destino obtenido.
La puntuación inicial obtenida por cada solicitante para cada
una de las plazas solicitadas, será el resultado de dividir por cuatro,
la suma de la valoración de fase de concurso, más el triple de
la puntuación de la prueba psicológica una vez transformada y
aplicada la voluntariedad. La puntuación así obtenida se
transformará de nuevo linealmente de 0 a un máximo de 7,692 puntos.
Esta puntuación será incrementada en un 30 por 100, hasta
un máximo de diez (10) puntos, para aquellas plazas señaladas
como de especial interés para las Fuerzas Armadas y que sean
solicitadas definitivamente por el solicitante en primera preferencia.
8.5 Una vez superados el reconocimiento médico, las pruebas
de evaluación psicológica y las pruebas de aptitud física, cada
solicitante realizará una entrevista personal. En función de los
resultados obtenidos y de las plazas convocadas, se le orientará
hacia aquellas que mejor se adecuen a sus capacidades personales
y preferencias.
Durante la entrevista personal, el solicitante podrá modificar,
total o parcialmente, tanto las plazas iniciales solicitadas como
su orden de prelación, calculándose de nuevo las puntuaciones
para cada una de acuerdo con el procedimiento descrito
anteriormente, obteniendo así la puntuación final, o reafirmarse en
ellas haciendo definitivas las puntuaciones iniciales con las que
participará en la asignación de plazas.
Finalmente firmará la solicitud definitiva de plazas.
8.6 Finalizada la entrevista personal, el jefe del centro de
selección notificará a cada solicitante la puntuación final obtenida
en cada una de las plazas solicitadas, según modelo del
apéndice 10.
8.7 Los centros de selección comunicarán a la Comisión
Permanente de Selección los resultados de las pruebas de todos los
solicitantes que participen en cada ciclo de selección.
9. Asignación de plazas
9.1 Para cada plaza ofertada, las puntuaciones finales
obtenidas por los solicitantes se ordenarán de mayor a menor. La
Comisión Permanente de Selección, en la fecha indicada para cada
ciclo de selección, procederá a la asignación de las mismas, en
función de dicho orden y las preferencias manifestadas por los
solicitantes.
9.2 En caso de igualdad en la puntuación final, la asignación
de plazas se resolverá según el orden de prelación siguiente:
a) Mayor puntuación en la fase de concurso.
b) Mayor puntuación en la fase de oposición.
c) Mayor edad.
9.3 Los centros de reclutamiento comunicarán a los
aspirantes admitidos como alumnos la plaza asignada, la puntuación
obtenida, el centro militar de formación donde realizarán la fase de
formación general militar, así como el día y hora en que deberán
efectuar su presentación.
9.4 La relación de aspirantes admitidos como alumnos, con
indicación de la puntuación obtenida, será remitida por la
Comisión Permanente de Selección al Mando de Adiestramiento y
Doctrina del Ejército de Tierra y a los Mandos de Personal de la Armada
y del Ejército del Aire, así como a las oficinas de información
de los centros de reclutamiento para su exposición pública.
10. Nombramiento y formación
10.1 Una vez incorporados a los centros militares de
formación y previa firma del documento de incorporación a las Fuerzas
Armadas, los aspirantes admitidos serán nombrados alumnos para
acceso a militar profesional de tropa y marinería, por resolución
del Director de Enseñanza de cada uno de los Ejércitos, publicada
en el "Boletín Oficial del Ministerio de Defensa", iniciando la fase
de formación general militar.
A partir de dicho momento adquirirán la condición de militar
y estarán sometidos al régimen general de derechos y obligaciones
del personal de las Fuerzas Armadas y a las leyes penales y
disciplinarias militares.
10.2 La fase de formación general militar tendrá una duración
de dos meses y será seguida de una fase de formación específica
que tendrá una duración comprendida entre uno y diez meses,
según se determine en la correspondiente publicación de plazas.
10.3 Para su incorporación al centro militar de formación,
los nombrados alumnos dispondrán de pasaporte oficial que les
será remitido por su centro de reclutamiento, con cargo a cada
Ejército.
10.4 En aplicación del artículo noveno de la Orden
número 42/2000, de 28 de febrero, sobre directrices generales de los
planes de estudio para la Enseñanza Militar de Formación de los
Militares Profesionales de Tropa y Marinería, el alumno que por
causa de lesión o enfermedad no incluida en el cuadro médico
de exclusiones, pierda más de un tercio de las horas lectivas
asignadas a la fase de formación general militar, causará baja en la
misma, reservándole el derecho de repetición de la citada fase,
por una única vez, durante el tiempo máximo de un año a contar
desde que sea efectiva la baja. En el tiempo que transcurra desde
que finalice la primera fase de formación general militar realizada
hasta su incorporación a la siguiente, perderán la condición de
militar.
10.5 A los alumnos, durante la enseñanza militar de
formación, les será de aplicación la Orden 43/1993, de 21 de abril,
sobre Régimen del Alumnado de los Centros Docentes Militares
de Formación, siempre que dichas referencias no sean efectuadas
explícitamente a otro tipo de alumnos y teniendo en cuenta que
el procedimiento para resolver la baja de alumno, en este caso,
será la que se señala en el artículo noveno de la Orden 42/2000,
de 28 de febrero.
10.6 Los alumnos de la enseñanza militar de formación
podrán causar baja a petición propia y deberán firmar el modelo
de comunicación de baja oficialmente aprobado. También se podrá
acordar la baja por alguno de los motivos expuestos en el
artículo 83 de la Ley 17/1999, de 18 de mayo, de Régimen del Personal
de las Fuerzas Armadas.
11. Compromiso
Una vez superada la fase de formación general militar y tras
la firma del compromiso inicial, los alumnos obtendrán el empleo
de soldado o marinero concedido por el Jefe del Estado Mayor
del Ejército correspondiente y adquirirán la condición de militar
profesional de tropa y marinería.
Nacionales: La duración del compromiso inicial para cada una
de las plazas se ajustará a lo establecido en la correspondiente
oferta de plazas. En el supuesto de que en alguna de las plazas
se de opción a más de un tipo de compromiso inicial, el alumno
deberá hacer constar la opción elegida en el documento oficial
de firma de compromiso inicial.
Extranjeros: La duración del compromiso será de tres años.
12. Norma final
La presente convocatoria y cuantos actos se deriven de ella
y de la actuación de los órganos de selección, podrán ser
impugnados en los casos y en la forma establecidos en la Ley 30/1992,
de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones
Públicas y del Procedimiento Administrativo Común ("Boletín
Oficial del Estado" número 285, de 27 de noviembre), modificada
por la Ley 4/1999, de 13 de enero ("Boletín Oficial del Estado"
número 12).
APÉNDICE 1
Fechas de los ciclos de selección para el año 2003
Incorporación
aCMFOR
oUnidad*
Ciclo
deselección
Publicación
deplazas
Finalizaplazo
desolicitud Asignaciónplazas
1.o 25-feb-2003 18-mar-2003 28-mar-2003 7-abr-2003
2.o 18-mar-2003 11-abr-2003 22-abr-2003 6-may-2003
3.o 11-abr-2003 30-abr-2003 13-may-2003 26-may-2003
4.o 30-abr-2003 19-may-2003 27-may-2003 9-jun-2003
5.o 19-may-2003 2-jun-2003 12-jun-2003 23-jun-2003
6.o 2-jun-2003 11-jul-2003 31-jul-2003 1-sep-2003
7.o 11-jul-2003 4-sep-2003 16-sep-2003 29-sep-2003
8.o 4-sep-2003 3-oct-2003 14-oct-2003 27-oct-2003
9.o 3-oct-2003 27-oct-2003 7-nov-2003 17-nov-2003
10.o 27-oct-2003 10-nov-2003 25-nov-2003 9-dic-2003
11.o 10-nov-2003 15-dic-2003 26-dic-2003 12-ene-2004
* Centro Militar de Formación.
APÉNDICE 2
Países de nacionalidad de los aspirantes
Argentina.
Bolivia.
Costa Rica.
Colombia.
Cuba.
Chile.
Ecuador.
El Salvador.
Guatemala.
Guinea Ecuatorial.
Honduras.
México.
Nicaragua.
Panamá.
Paraguay.
Perú.
República Dominicana.
Uruguay.
Venezuela.
APÉNDICE 3
Cuadro médico de exclusiones
A) PARÁMETROS BIOLÓGICOS Y ENFERMEDADESY CAUSAS GENERALES
1. Talla. Talla en bipedestación inferior a 155 centímetros
o superior a 203 centímetros.
2. Índice de masa corporal superior a 29 o inferior a 17.
Se valorará teniendo en cuenta la constitución armónica del
solicitante.
3. Presión arterial. Cifras superiores a 140 mmHg de sistólica
o 90 mmHg de diastólica, determinadas en posición clinostática
y sin medicación.
En los que sobrepasen cualquiera de las dos cifras, se repetirá
la determinación en ayunas y tras reposo horizontal de diez minutos.
4. Anomalías genéticas, congénitas o adquiridas que en
opinión del Tribunal Médico puedan, en el momento del examen
o previsiblemente en el futuro, incapacitar para la función militar
profesional o suponer un riesgo para su salud.
5. Enfermedades endocrinometabólicas que produzcan
alteraciones morfológicas o funcionales de importancia pronóstica o
que requieran terapia sustitutiva continua.
6. Enfermedades infecciosas y parasitarias que, por la
presencia de trastornos funcionales, por exigir un tratamiento
continuo o por su contagiosidad sean incompatibles con la función
militar profesional.
7. Enfermedades inmunoalérgicas, de importancia pronóstica
y funcional, que incapaciten para la función profesional.
8. Enfermedades reumáticas que originen trastornos
funcionales.
9. Tumores malignos o lesiones precancerosas en cualquier
localización y estadío y los tumores benignos que por tamaño
o localización incapaciten para la función militar profesional.
10. Intoxicaciones crónicas que determinen trastornos
anatómicos o funcionales incompatibles con la función militar
profesional.
11. Utilización de cualquier tipo de medicación o droga que
puedan disminuir la capacidad de reacción del solicitante o que
funcionalmente incapaciten para la función militar profesional.
B) PIELY TEJIDO CELULAR SUBCUTÁNEO
1. Dermatosis extensas y generalizadas de la piel o cuero
cabelludo de tendencia crónica o recidivante o aquellas que por
su localización incapaciten para la función militar profesional.
2. Dermopatías contagiosas.
3. Cicatrices que por su extensión, repercusión funcional y
localización afecten a la motilidad o impidan el uso del equipo
reglamentario.
4. Úlceras inveteradas, varicosas, con trastornos tróficos o
con tendencia recidivante.
C) NEUROLOGíA Y PSIQUIATRíA
1. Anomalías congénitas o adquiridas del sistema nervioso
central, periférico, de sus cubiertas membranosas y óseas y del
sistema vascular, que produzcan alteraciones motoras o sensitivas,
que las hagan incompatibles con la función militar profesional.
2. Enfermedades crónicas sistematizadas, difusas o en focos
y lesiones de cualquier parte del sistema nervioso central y
periférico o de las meninges, que originen trastornos motores o
sensitivos que tengan repercusión funcional.
3. Lesiones traumáticas craneoencefálicas, vértebro
medulares o de nervios periféricos y sus secuelas.
4. Epilepsia en todas sus formas.
5. Movimientos anormales uni o bilaterales generalizados o no.
6. Síndromes neurológicos que cursen con afectación de las
funciones corticales.
7. Psicosis de cualquier tipo y etiología, incluso en situación
asintomática o de remisión, según su gravedad, evolución y
repercusión en su comportamiento.
8. Estructuras neuróticas de la personalidad y reacciones de
ansiedad que por su gravedad, intensidad y repercusión las hagan
incompatibles con la función militar profesional.
9. Trastornos psicopáticos de la conducta incompatibles con
la función militar profesional.
10. Trastornos mentales orgánicos con grave deterioro
psíquico.
11. Déficit intelectual, sirviendo como orientación un cociente
intelectual inferior a 70.
12. Trastornos psicomotores de fondo neuropático o
constitucional que se originen o acentúen emocionalmente cuando por
su intensidad o permanencia sean incompatibles con la función
militar profesional.
13. Tartamudez y balbuceo que impidan la inteligibilidad de
la expresión oral.
14. Evidencia de consumo de sustancias psicotrópicas.
15. Hábito al consumo de alcohol o drogas.
16. Inestabilidad emocional incompatible con la función
militar profesional.
17. Historia de manifestaciones psicosomáticas severas.
18. Cualquier otra alteración psíquica que afecte al individuo
y que por su gravedad sea incompatible con la función militar
profesional.
D) APARATODIGESTIVO
1. Afecciones congénitas o adquiridas de los órganos de la
boca o faringe que trastornen la deglución de modo permanente.
2. Cualquier alteración de los maxilares y del aparato dentario
en número, con grado o deformidad, que produzca una incorrecta
implantación dentaria que pueda constituir un obstáculo en la
masticación.
3. Sialorrea y fístulas salivares permanentes.
4. Afecciones del esófago que cursen con disfagia.
5. Afecciones del estómago, intestino y peritoneo con
trastornos orgánicos o funcionales.
6. Úlcera péptica gastroduodenal comprobada clínicamente.
7. Afecciones del recto y ano que ocasionen retención,
incontinencia o cualquier otra alteración.
8. Afecciones del hígado, vías biliares y páncreas.
9. Secuelas postquirúrgicas con trastornos funcionales
incompatibles con la función militar profesional.
10. Alteraciones de la pared abdominal incompatibles con
la actividad física. Hernia de cualquier tipo y localización, aun
las pequeñas y reducibles.
11. Fístulas perineales, incluida la sacrocoxígea.
E) APARATO RESPIRATORIO
1. Malformaciones y afecciones del aparato respiratorio,
mediastino y caja torácica, que determinen alteraciones
morfológicas o funcionales incompatibles con la función militar
profesional.
2. Enfermedad del intersticio, parénquima y circulación
pulmonar.
3. Enfermedad obstructiva de las vías aéreas. Asma bronquial
severa o moderada.
4. Enfermedades infecciosas y parasitarias del aparato
respiratorio y sus secuelas.
5. Neoformaciones benignas y malignas del aparato
respiratorio y sus secuelas. Nódulo pulmonar.
6. Enfermedades del mediastino. Enfermedades de la pleura,
neumotórax y sus secuelas que perjudiquen la función respiratoria.
7. Anomalías y disfunción diafragmática.
F) APARATO CIRCULATORIO
1. Alteraciones congénitas o adquiridas del corazón,
mediastino, arterias o venas, que alteren o puedan alterar en su evolución
la normalidad funcional del aparato cardiocirculatorio.
2. Antecedentes de síncope o lipotimias repetidas.
3. Enfermedades valvulares, incluso las corregida
quirúrgicamente. Endocarditis.
4. Cardiopatía isquémica.
5. Situaciones de preexcitación y todos los trastornos del
ritmo o de la conducción cardiaca, excepto: La arritmia sinusal,
los extrasístoles aislados, el bloqueo auriculoventricular de primer
grado, el bloqueo de la rama derecha y el hemibloqueo de rama
izquierda.
6. Insuficiencia cardiaca de cualquier etiología.
7. Miocardiopatías. Enfermedades del pericardio.
8. Portadores de marcapasos, prótesis o injertos
cardiovasculares.
9. Enfermedades de los grandes vasos y fístulas
arteriovenosas incluso tras corrección quirúrgica.
10. Arteriopatías periféricas que puedan producir trastornos
funcionales incompatibles con la función militar profesional.
11. Flebitis aguda, secuelas postflebíticas, varices
significativas, linfagiectasias con edema crónico y trastornos tróficos.
G) APARATOLOCOMOTOR
1. Enfermedades, lesiones y anomalías de los huesos,
músculos y articulaciones de carácter permanente que incapaciten para
la función militar profesional.
2. Ausencia o pérdidas de parte de una extremidad que
dificulte el normal uso de ella.
3. Laxitud y esguinces o luxaciones recidivantes de las
principales articulaciones.
4. Seudoartrosis, anquilosis y rigideces que dificulten la
normal biomecánica articular.
5. Infecciones del tejido óseo, articular o muscular y sus
secuelas, que determinen alteraciones morfológicas o funcionales
de carácter definitivo.
6. Cifosis superior a 45 grados y las que presenten
acuñamientos vertebrales o alteraciones de los discos comprobadas
radiológicamente.
7. Hiperlordosis lumbar sintomática.
8. Escoliosis superior a 15 grados con repercusión funcional.
9. Atrofia y distrofia de miembro superior.
10. Pérdida de un dedo de la mano o parte del mismo, excepto
la falta de una falange en uno sólo de los dedos anular, medio
o meñique.
11. Alteraciones anatómicas o funcionales que ocasionen la
disminución evidente del poder de aprehensión de la mano, de
la función de pinza u otros defectos funcionales importantes de
la misma.
12. Desviación de las articulaciones de cadera o rodilla con
dificultad para la marcha prolongada o el ejercicio físico.
13. Atrofia o distrofia de miembro inferior que produzca
trastorno en la deambulación o alteraciones funcionales importantes
de muslo, pierna o pie.
14. Acortamiento de miembro inferior que exceda de 2
centímetros.
15. Alteraciones de la estructura anatomofuncional del pie
que originen un pie doloroso, produzcan intolerancia para el uso
habitual del calzado reglamentario y ocasionen trastornos
funcionales que incapaciten para la marcha prolongada y el ejercicio
físico.
16. Pérdida de dos dedos de un pie. Pérdida de un dedo y
de su metatarsiano. Se exigirá la integridad del dedo gordo.
H) APARATO DE LA VISIÓN
1. Afecciones del globo ocular, conjuntivas, párpados, vías
lacrimales, sistema motorocular y cavidad orbitaria, que incapacite
para la función militar profesional.
2. Pérdida o atrofia de un globo ocular. Cuerpos extraños
intraorbitarios.
3. Exoftalmos, si interfieren el cierre correcto de los párpados.
4. Glaucoma y alteraciones de la tensión ocular, uni o
bilaterales.
5. Dacriocistitis y epíforas crónicas, uni o bilaterales.
6. Blefaroptosis que con la mirada al frente, impida la visión.
7. Coloboma congénito del párpado. Cicatrices y adhesiones
palpebroconjuntivales que dificulten la visión y produzcan
deformidad marcada. Ectropion y entropion. Triquiasis y distriquiasis
dependiendo de su magnitud.
8. Blefaritis crónica con engrosamiento del borde libre y
pérdida de pestañas.
9. Conjuntivitis crónica. Tracoma. Xeroftalnia. Pterigión uni
o bilateral de marcado desarrollo.
10. Estafilomas de esclerótica. Escleritis y epiescleritis.
11. Queratitis. Leucomas corneales centrales y periféricos si
producen alteraciones de la visión. Estafilomas y distrofias
corneales.
12. Uveitis. Alteraciones del cuerpo uveal que ocasionen
trastornos funcionales.
13. Luxaciones, subluxaciones y ectopias del cristalino.
Cataratas y opacidades. Afaquia. Pseudoafaquia, según repercusión
funcional.
14. Hemorragias del vítreo. Hematoma traumático de vítreo.
Organización fibrosa de vítreo.
15. Retinopatías y alteraciones degenerativas del fondo del
ojo. Hemeralopia. Degeneraciones tapetorretinianas, pigmentadas
y no pigmentadas, y afecciones relacionadas con ellas.
Desprendimiento de retina.
16. Neuritis óptica. Edema papilar. Atrofia óptica.
17. Heterotropia superior a 3 grados. Diplopia. Nistagmus.
18. Hemianopsia. Reducción del campo visual superior a 15
grados.
19. Visión cromática. Se exigirá reconocer colores puros.
20. Agudeza visual lejana: Las exigencias de agudeza y
máximos defectos permitidos serán los siguientes:
Agudeza visual mínima exigida sin corrección: 0,1 en ambos
ojos.
Agudeza visual mínima exigida con corrección: 1 y 0,7.
Máximos defectos permitidos en cualquier ojo:
Miopía: - 6 dioptrías.
Hipermetropía: + 6 dioptrías.
Astigmatismo: +/- 4 dioptrías, con independencia del
componente esférico.
21. Agudeza visual próxima normal.
I) OTORRINOLARINGOLOGÍA
1. Afecciones congénitas o adquiridas de la pirámide y fosas
nasales, boca, faringe, laringe y oído, que perturben la función
respiratoria, fonatoria o auditiva.
2. Insuficiencia respiratoria nasal superior al 75 por 100.
3. Rinitis alérgica simple, atrófica o hipertrófica, que limite
la función militar profesional. Anosmia y parosmia.
4. Sinusopatías.
5. Trastornos del lenguaje. Disfonías. Procesos que
comprometan de modo permanente la emisión de la voz.
6. Anomalías de la motilidad laríngea que provoquen
trastornos ventilatorios permanentes.
7. Enfermedad recurrente del oído medio, así como las
consecuencias de procesos obstructivos tubáricos.
8. Infiltración calcárea del tímpano, cuando se acompaña de
su rigidez o pérdida de agudeza auditiva de ese oído, o sea superior
al 50 por 100.
9. Manifestaciones vertiginosas de cualquier etiología.
10. Afecciones del oído de importancia pronóstica o que
perturben la función auditiva por debajo de los mínimos exigidos.
11. Hipoacusias: Descalifica una pérdida unilateral superior
al 12 por 100 o bilateral superior al 7 por 100 (Norma ISO/ANSI).
J) APARATO UROGENITAL
1. Afecciones del aparato urinario que alteren o puedan
alterar el normal desarrollo de la función militar profesional.
2. Nefropatías o cistopatías.
3. Ausencia anatómica o funcional de un riñón.
4. Litiasis.
5. Fístulas urinarias. Incontinencia o retención de orina.
6. Hipospadías y epispadías.
7. Falta total del pene.
8. Pérdida, ausencia o atrofia de ambos testículos.
Criptorquidia.
9. Orquitis u orquiepididimitis, cuando dificulten la función
militar profesional.
10. Hidrocele o varicocele esencial significativo, cuando
dificulten la función militar profesional.
K) GINECOLOGÍA
1. Afecciones del aparato genital femenino y mama que
incapaciten para la función militar profesional.
2. Disgenesias, hipogenesias y agenesias gonadales y
genitales.
3. Prolapsos genitales.
4. Infecciones genitales, que incapaciten para la función
militar profesional.
5. Endometriosis incapacitante.
6. Hipertrofia gigante de mama u otra patología mamaria que
incapacite para la función militar profesional,
7. Varicosidades vulvares o de genitales internos
significativas.
8. Fístulas rectovaginales.
L) SANGRE Y ÓRGANOS HEMATOPOYÉTICOS
1. Afecciones hematológicas que incapaciten para la función
militar profesional.
2. Anemias y leucopenias graves.
3. Síndromes mieloproliferativos.
4. Hemoblastosis. Leucosis.
5. Linfomas. Mielomas.
6. Trastornos de la hemostasia y coagulación.
7. Hemoglobinopatías con repercusión funcional o
importancia pronóstica.
8. Inmunodeficiencias.
9. Alteraciones analíticas significativas de la sangre aunque
no respondan a una entidad nosológica objetivable.
APÉNDICE 4
Pruebas de aptitud física
1. Directrices generales
El solicitante deberá realizar todas las pruebas utilizando
vestuario deportivo.
Las pruebas deberán efectuarse siguiendo rigurosamente el
siguiente orden:
1. Salto de longitud sin carrera: Potencia tren inferior.
2. Abdominales: Resistencia muscular abdominal.
3. Flexo-extensiones de brazos: Resistencia muscular tren
superior.
4. Carrera de ida y vuelta: Resistencia cardio-respiratoria.
Antes de dar comienzo las pruebas, se explicará a los
solicitantes en que consisten, con el fin de lograr la mayor objetividad
posible en su ejecución.
1.1 Salto de longitud sin carrera: Potencia tren inferior.
1.1.1 Descripción: El solicitante se sitúa de pie, con los pies
separados cómodamente de forma simétrica y colocados justo
detrás de la línea de salida. Desde esa posición, flexiona las rodillas
al tiempo que lleva los brazos atrás y ayudándose con los mismos,
salta simultáneamente con ambos pies lo más lejos posible.
1.1.2 Detalles de ejecución: Se ha de caer con los dos pies
a la vez.
Antes del salto se permite realizar movimientos con cualquier
parte del cuerpo, siempre que no se desplacen uno o ambos pies
y se mantenga el contacto de los mismos con el suelo.
1.1.3 Valoración: La distancia se medirá desde la línea de
salida hasta el punto de contacto más próximo a la misma.
Se realiza la prueba dos veces y se contabiliza el mejor resultado
obtenido.
1.2 Abdominales: Resistencia muscular abdominal.
1.2.1 Descripción: El solicitante se coloca en posición de
decúbito supino, con las piernas flexionadas 90o, los pies
ligeramente separados y apoyados de plano en el suelo, los dedos
de las manos entrelazados detrás del cuello y los codos atrás de
manera que los antebrazos toquen el suelo. A la señal de
"preparado ... a!" del examinador, el solicitante realiza el mayor
número de veces el ciclo de flexión y extensión de la cadera,
tocando con los codos las rodillas en la flexión y volviendo a la posición
inicial en la extensión.
1.2.2 Detalles de ejecución: Un ayudante sujeta fuertemente
por debajo de los tobillos y por encima de los pies para fijarlos
al suelo.
El examinador indicará el final de la prueba con la voz de
"iempo!".
1.2.3 Valoración: La duración de la prueba será de 1 minuto
y se realizará una sola vez.
El resultado será el número de ciclos efectuados correctamente.
1.3 Flexo-extensiones de brazos: Resistencia muscular tren
superior.
1.3.1 Descripción: El solicitante se coloca en posición de
decúbito prono, con las palmas de las manos apoyadas
cómodamente en el suelo a la altura de los hombros y brazos extendidos,
formando con el tronco, cadera y piernas una línea recta. Desde
esta posición, realiza el mayor número de veces posible el ciclo
de flexión y extensión de brazos. En el suelo y a la altura de
la barbilla del solicitante se colocará una almohadilla de 6
centímetros de grosor.
1.3.2 Detalles de ejecución: En cada uno de los movimientos,
la barbilla deberá tocar la almohadilla.
Durante el ciclo de flexión y extensión de brazos, el solicitante
deberá mantener la posición descrita.
La prueba finalizará cuando el solicitante realice el máximo
número posible de ciclos o no sea capaz de mantener la posición
correcta.
1.3.3 Valoración: El resultado será el número de ciclos
efectuados correctamente.
1.4 Carrera de ida y vuelta: Resistencia cardio-respiratoria.
1.4.1 Descripción: El solicitante, de pie, detrás de la línea
de salida, al oír la señal de comienzo de la prueba, se desplazará
hasta la línea contraria, situada a 20 metros de distancia, siguiendo
la velocidad marcada. Ésta será lenta al principio e irá aumentando
progresivamente cada periodo de sesenta segundos. Hay que tocar
la línea con el pie. Los virajes deben realizarse pivotando sobre
un pie al cambiar de sentido, pisando la línea correspondiente.
Se permitirá únicamente un desajuste de dos metros de adelanto
o de retraso con respecto a la señal.
1.4.2 Detalles de ejecución: El solicitante no podrá ir a la
línea contraria hasta que no haya sonado la señal.
El solicitante interrumpirá la carrera en el momento en que
ya no sea capaz de seguir el ritmo que se impone, no pudiendo
llegar a dos líneas de forma consecutiva.
1.4.3 Valoración: El resultado será el total de períodos
realizados e indicados por la cinta sonora antes de pararse el
solicitante.
2. Marcas a obtener
Para ser calificado apto en alguno de los niveles que se
determinan, los solicitantes deberán alcanzar las marcas mínimas
exigidas para cada una de las pruebas que se especifican en la
siguiente tabla:
NivelA NivelB
Prueba
Hombres Mujeres Hombres Mujeres
Salto de longitud
sin carrera ..... 145 cm. 121 cm. 163 cm. 145 cm.
Abdominales ..... 15 10 24 15
Flexo-extensiones
de brazos....... 4 3 7 4
Carrera de ida y
vuelta .......... 5 períodos 3,5 períodos 5,5 períodos 4,5 períodos
APÉNDICE 5
Relación de Centros de Reclutamiento
01. Álava:
Dirección: Calle Postas, 52 y 54. Código postal: 01004.
Teléfono: 945 25 14 33. Fax: 945 27 41 34.
02. Albacete:
Dirección: Plaza de Gabriel Lodares, 2. Código postal: 02002.
Teléfono: 967 23 98 97. Fax: 967 23 91 15.
03. Alicante:
Dirección: Calle Colombia, 3. Código postal: 03010. Teléfono:
96 525 25 90. Fax: 96 525 22 56.
04. Almería:
Dirección: Calle General Luque, 2. Código postal: 04002.
Teléfonos: 950 23 27 41-950 23 25 11. Fax: 950 27 39 84.
05. Ávila:
Dirección: Paseo de San Roque, 9. Código postal: 05003.
Teléfono: 920 27 14 45. Fax: 920 25 33 44.
06. Badajoz (Centro de Selección):
Dirección: Avenida Fernando Calzadilla, 8. Código postal:
0600 4. Teléfonos: 924 23 25 57- 924 2 3 29 86 .
Fax: 924 24 20 53.
07. Illes Balears (Palma de Mallorca) (Centro de Selección):
Dirección: Calle Mateu Enric Lladó, 40. Código postal: 07071.
Teléfono: 971 71 21 78. Fax: 971 72 59 04.
08. Barcelona (Centro de Selección):
Dirección: Calle Tcol. González Tablas, sin número (Cuartel
del Bruch) Pedralbes. Código postal: 08034. Teléfono:
93 280 44 44. Fax: 93 205 86 12.
09. Burgos (Centro de Selección):
Dirección: Calle Vitoria, 63. Código postal: 09006. Teléfono:
947 22 41 87. Fax: 947 21 60 71.
10. Cáceres:
Dirección: Avenida de las Delicias, sin número (Cuartel Infanta
Isabel). Código postal: 10004. Teléfono: 927 22 49 05.
Fax: 927 24 36 52.
11. Cádiz (Centro de Selección):
Dirección: Paseo de Carlos III, 3, bajo. Código postal: 11003.
Teléfonos: 956 21 20 86-956 22 96 06. Fax: 956 22 71 16.
12. Castellón:
Dirección: Avenida del Mar, 19. Código postal: 12071.
Teléfono: 964 22 08 00. Fax: 964 23 44 04.
13. Ciudad Real:
Dirección: Calle Altagracia, 58. Código postal: 13003.
Teléfono: 926 22 13 76. Fax: 926 22 36 54.
14. Córdoba (Centro de Selección):
Dirección: Calle Lope de Hoces, 5. Código postal: 14071.
Teléfono: 957 29 14 99. Fax: 957 29 34 99.
15. A Coruña (Centro de Selección):
Dirección: Avenida Alférez Provisional, 7. Código postal:
15006. Teléfono: 981 12 23 35. Fax: 981 12 18 76.
16. Cuenca:
Dirección: Parque San Julián, 13. Código postal: 16002.
Teléfonos: 969 21 21 15-969 21 15 66. Fax: 969 23 03 36.
17. Girona:
Dirección: Calle Emili Grahit, 4. Código postal: 17002.
Teléfono: 972 20 01 28. Fax: 972 21 31 10.
18. Granada (Centro de Selección):
Dirección: Campo del Príncipe, sin número. Código postal:
18009. Teléfono: 958 22 68 28. Fax: 958 22 92 45.
19. Guadalajara:
Dirección: Calle Madrid, sin número. Código postal: 19001.
Teléfono: 949 21 17 08. Fax: 949 21 85 40.
20. Guipúzcoa (San Sebastián):
Dirección: Calle Sierra de Aralar, 51 y 53. (Acuartelamiento
del Barrio de Loyola). Código postal: 20014. Teléfono:
943 45 09 73. Fax: 943 45 39 57.
21. Huelva:
Dirección: Calle Sanlúcar de Barrameda, número 2. Código
postal: 21071. Teléfonos: 959 22 02 42-959 22 87 36. Fax:
959 22 87 36.
22. Huesca:
Dirección: Calle Padre Huesca, 51. Código postal: 22002.
Teléfono: 974 24 41 11. Fax: 974 22 86 68.
23. Jaén:
Dirección: Plaza Troyano Salaverry, sin número. Código postal:
23008. Teléfono: 953 22 18 33. Fax: 953 27 51 17.
24. León (Centro de Selección):
Dirección: Calle General Lafuente, 9. Código postal: 24001.
Teléfonos: 987 23 72 08-987 22 57 69. Fax: 987 27 09 38.
25. Lleida:
Dirección: Calle Onofre Cerveró, 1. Código postal: 25071.
Teléfono: 973 23 09 85. Fax: 973 24 62 37.
26. La Rioja (Logroño):
Dirección: Calle Comandancia, 6. Código postal: 26001.
Teléfono: 941 22 80 61. Fax: 941 20 16 26.
27. Lugo:
Dirección: Calle San Fernando, sin número. Código postal:
27071. Teléfono: 982 24 10 24. Fax: 982 24 11 03.
28. Madrid y residentes en el extranjero (Centro de Selección
en Oficina Delegada):
Dirección: Calle Quintana, 5. Código postal: 28008. Teléfonos:
91 542 25 35-91 541 89 08. Fax: 91 758 93 29-91 768 93 37.
29. Málaga (Centro de Selección):
Dirección: Paseo de la Farola, 10. Código postal: 29016.
Teléfono: 952 21 76 36-952 21 86 32. Fax: 952 22 49 83.
30. Murcia (Centro de Selección):
Dirección: Ronda de Garay, sin número. Código postal: 30071.
Teléfonos: 968 21 20 02-968 21 70 19. Fax: 968 22 18 21.
31. Navarra (Pamplona):
Dirección: Calle General Chinchilla, 10, 2.o Código postal:
31002. Teléfonos: 948 22 55 48-948 22 58 28. Fax:
948 21 21 40.
32. Ourense:
Dirección: Calle Paseo, 35. Código postal: 32003. Teléfono:
988 37 28 10. Fax: 988 37 14 84.
33. Asturias (Oviedo):
Dirección: Calle Lepanto, sin número. Código postal: 33071.
Teléfonos: 985 25 14 25-985 25 15 75. Fax: 985 25 46 65.
34. Palencia:
Dirección: Calle Casado de Alisal, 2. Código postal: 34001.
Teléfono: 979 74 27 47. Fax: 979 70 06 56.
35. Las Palmas (Las Palmas de Gran Canaria) (Centro de
Selección):
Dirección: Calle Real del Castillo, 152 (Risco de San Francisco).
Código postal: 35014. Teléfonos: 928 38 25 56-928 38 33 82.
Fax: 928 37 20 50.
36. Pontevedra (Centro de Selección):
Dirección: Calle Pastor Díaz, sin número. Código postal:
3600 1. Teléfonos: 986 85 18 13- 986 8 5 18 73 .
Fax: 986 84 78 01.
37. Salamanca:
Dirección: Calle Alfonso de Castro, 34, 2.a planta. Código
postal: 37005. Teléfonos: 923 22 08 78-923 23 81 90.
Fax: 923 25 82 36.
38. Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) (Centro de Selección):
Dirección: Avenida Veinticinco de Julio, 3, bajo. Código postal:
3800 4. Teléfonos: 922 27 60 60- 922 2 7 60 20 .
Fax: 922 24 49 83.
39. Cantabria (Santander):
Dirección: Plaza Velarde, sin número. Código postal: 39071.
Teléfonos: 942 21 20 33-942 21 11 44. Fax: 942 36 29 12.
40. Segovia:
Dirección: Calle Puente de Sancti Spíritus, 2. Código postal:
4000 2. Teléfonos: 921 46 11 53- 921 4 6 11 56 .
Fax: 921 46 11 54.
41. Sevilla (Centro de Selección):
Dirección: Avenida Eduardo Dato, 21. Código postal: 41071.
Teléfonos: 95 498 85 23-95 498 85 39-95 498 85 41.
Fax: 95 498 87 59.
42. Soria:
Dirección: Antolín de Soria, sin número. Código postal: 42002.
Teléfono: 975 22 79 72. Fax: 975 22 79 73.
43. Tarragona:
Dirección: Rambla Vella, 4. Código postal: 43003. Teléfonos:
977 21 68 10-977 23 15 50. Fax: 977 21 10 91.
44. Teruel:
Dirección: Avenida de Sagunto, 11. Código postal: 44002.
Teléfono: 978 60 21 36. Fax: 978 60 70 10.
45. Toledo:
Dirección: Cuesta Alcázar, sin número. Código postal: 45001.
Teléfono: 925 25 26 81. Fax: 925 21 68 18.
46. Valencia (Centro de Selección):
Dirección: Paseo de la Alameda, número 28. Código postal:
46010. Teléfono: 96 369 47 54. Fax: 96 362 26 81.
47. Valladolid (Centro de Selección):
Dirección: Fray Luis de León, 7. Código postal: 47002.
Teléfonos: 983 30 32 33-983 30 26 33. Fax: 983 39 00 75.
48. Vizcaya (Bilbao):
Dirección: Calle Urízar, 13, 4.a planta. Código postal: 48012.
Teléfonos: 94 422 13 20-94 422 01 71. Fax: 94 410 30 80.
49. Zamora:
Dirección: Avenida Requejo, 14, bajo. Código postal: 49071.
Teléfono: 980 52 15 46. Fax: 980 51 14 06.
50. Zaragoza (Centro de Selección):
Dirección: Vía San Fernando, sin número. Código postal:
500 71. Teléfonos: 976 2 5 53 75 -976 45 32 8 4.
Fax: 976 27 66 68.
51. Ceuta (Centro de Selección):
Dirección: Calle Marina Española, 2, planta baja. Código
postal: 51001. Teléfonos: 956 51 26 96-956 51 84 00.
Fax: 956 51 11 79.
52. Melilla (Centro de Selección):
Dirección: Calle Gabriel de Morales, 1. Código postal: 52002.
Teléfono: 952 69 02 36. Fax: 952 69 02 37.
Los Centros de Selección de Córdoba, Málaga y Pontevedra
entrarán en funcionamiento a lo largo del año.
Relación de Oficinas de Información Delegadas
Madrid (Centro de Selección):
Dirección: Paseo de Reina Cristina, número 3. Código postal:
28014. Teléfono: 91 434 17 80.
Algeciras (Cádiz):
Dirección: Calle General Primo de Rivera, número 3. Código
postal: 11201. Teléfonos: 956 63 37 86-956 65 74 57.
Cartagena (Murcia):
Dirección: Calle Real, número 20, bajo derecha. Código postal:
30201. Teléfonos: 968 50 25 22-968 52 35 04.
Ferrol (A Coruña):
Dirección: Calle Antón de Molins, sin número. Código postal:
15490. Teléfono: 981 33 63 63.
Servicio telefónico de informacion general: Teléfono:
902 43 21 00.
APÉNDICE 7
Baremo fase de concurso nacionales
Méritos profesionales (nacionales)
Puntos
Haber sido militar profesional de tropa y marinería con
empleo de Cabo o superior .......................... 12
Haber sido militar profesional de tropa y marinería con
empleo de Soldado/Marinero ....................... 11
Haber sido militar de reemplazo con empleo de Alférez
(SEFOCUMA) ....................................... 7
Haber sido militar de reemplazo con empleo igual o
superior a Cabo ......................................... 6
Haber sido militar de reemplazo con empleo de
Soldado/Marinero ........................................ 5
Por cada año (o fracción) de servicio en las Fuerzas
Armadas ................................................. 1
Por cada participación en misiones fuera del territorio
nacional por un período igual o superior a dos meses
ininterrumpidos .................................... 3
Cruz del Mérito Militar, Naval o Aeronáutico ........... 5
Mención Honorífica (publicada en el BOD) ............. 2
En caso de haber sido militar profesional de tropa y marinería
y militar de reemplazo, sólo se valorará los méritos adquiridos
como militar profesional de tropa y marinería.
La puntuación máxima de los méritos profesionales será de
32 puntos.
Méritos académicos generales (nacionales y extranjeros)
Estar en posesión del título o documento acreditativo de:
Puntos
Licenciado, Ingeniero, Arquitecto o superior ........... 8
Diplomado, Ingeniero Técnico o Arquitecto Técnico .... 7
Título de Técnico Superior, Técnico Especialista o
Módulo profesional Nivel 3, Bachillerato LOGSE, COU y
sus equivalentes a efectos académicos ............... 5
Técnico de Grado Medio LOGSE, título de BUP, 2.o curso
de FP. II (Régimen General), 3.er curso de FP. II (REE)
o 1.er curso Bachillerato LOGSE ..................... 4
Graduado en Educación Secundaria, Formación
Profesional de primer grado, 2.o curso de BUP y sus
equivalentes a efectos académicos ....................... 3
Graduado Escolar o 2.o curso de Enseñanza Secundaria
Obligatoria ......................................... 2
Certificado de Escolaridad ............................. 1
Se valorarán otros estudios declarados equivalentes con alguno
de los anteriores.
Cuando se acrediten varias titulaciones se valorará únicamente
la de mayor grado.
Para ser valorada en la fase de concurso, la documentación
correspondiente deberá presentarse debidamente legalizada o
compulsada.
La puntuación máxima de los méritos académicos generales
será de 8 puntos.
ANEXO II
Plazas correspondientes al primer ciclo de selección de la convocatoria de 2003
de acceso a militar profesional de tropa y marinería
1. Fechas:
1.1 Fecha límite de solicitud de citas: 18 de marzo.
1.2 Fecha de asignación de especialidades: 28 de marzo.
1.3 Fecha de comienzo de la fase de formación general militar: 7 de abril.
2. Plazas:
Se publica un total de 8.955 plazas distribuidas entre el Ejército de Tierra, la Armada y el Ejército del Aire, según los apartados
2.1, 2.2 y 2.3 de este anexo.
2.1 Ejército de tierra:
Plazas correspondientes al primer ciclo de selección: 6.500.
Plazas a las que pueden optar los extranjeros en concurrencia con los nacionales: 250 (especificadas entre paréntesis en la columna
"Número de Plazas").
Duración
compromisoCódigo Especialidad Destinoduranteelcompromisoinicial Número
deplazas C.Formación Nivel
académico
Nivel
físico
Interés
FAS Observaciones
50001 IMZ BATALLON DE CG. DE LA BRIAC.
"GUADARRAMA" XII MADRID ................. 2 años 33 ACINF 2 A 500
50002 TRS BATALLON DE CG. DE LA BRIAC.
"GUADARRAMA" XII MADRID ................. 2 años 26 ACING 2 A 500
50003 ACA RGTO. DE ARTILLERIA DE CAMPAÑA 20
ZARAGOZA .............................. 2 años 90 CIMOV 2 2 A 500
50004 CAB RGTO. DE CABALLERIA LIGERO AC.
"ESPAÑA" 11-ZARAGOZA ...................... 2 años 90 ACAB 2 A 500
50005 ILG BATALLON DE CG. DE LA BRIPAC.
"ALMOGAVARES" VI ALCALA DE HENARES
(MADRID) ................................ 2 años 60 (15) ACINFPAC 2 B 500 501
503 532
50006 TRS BATALLON DE CG. DE LA BRIPAC.
"ALMOGAVARES" VI ALCALA DE HENARES
(MADRID) ................................ 2 años 55 ACINFPAC 2 A 500 501
503 510
50007 ILG BATALLON DE CG. DE LA BRILAT.
"GALICIA" VII-PONTEVEDRA ................... 2 años 5 CIMOV 1 2 B 500
50008 ILG GUARDIA REAL-MADRID ................... 3 años 45 GREAL 2 A 507 508
50009 CAB GUARDIA REAL-MADRID ................... 3 años 35 GREAL 2 A 507 508
50010 ACA GUARDIA REAL-MADRID ................... 3 años 15 GREAL 2 A 507 508
50011 TRS GUARDIA REAL-MADRID ................... 3 años 10 GREAL 2 A 507 508
50012 CAB RGTO. DE CABALLERIA LIGERO AC.
"NUMANCIA" 9 ZARAGOZA .................. 2 años 90 ACAB 2 A 500
50013 CAB RGTO. DE CABALLERIA AC. "PAVIA" 4
ZARAGOZA .............................. 2 años 90 ACAB 2 A 500
50014 ING RGTO. DE PONTONEROS Y
ESPECIALIDADES DE INGENIEROS 12-ZARAGOZA ..... 2 años 90 ACING 2 A
50015 AAC RGTO. DE ARTILLERIA ANTIAEREA 81
MARINES (VALENCIA) ................... 2 años 50 CIMOV 2 2 A
50016 ILG USAC. "AIZOAIN"-BERRIOPLANO
(NAVARRA) .................................. 3 años 16 CIMOV 1 2 A
50017 ACA GRUPO DE ARTILLERIA DE CAMPAÑA II DE
LA LEGION VIATOR (ALMERIA) .......... 2 años 90 CIMOV 2 2 A 500
50018 AAC GRUPO DE ARTILLERIA DE CAMPAÑA II DE
LA LEGION VIATOR (ALMERIA) .......... 2 años 14 CIMOV 2 2 A 500
50019 ACA USBA. "ARACA"-VITORIA .................. 3 años 27 CIMOV 2 2 A
50020 IMZ USAC. "LOYOLA"-SAN SEBASTIAN ......... 3 años 9 ACINF 2 A
50021 CAB RGTO. DE CABALLERIA LIGERO
"LUSITANIA" 8-MARINES (VALENCIA) ............ 2 años 25 ACAB 2 A
50022 ILG RGTO. DE CAZADORES DE MONTAÑA
"AMERICA" 66 BERRIOPLANO (NAVARRA) .... 2 años 90 CIMOV 1 2 B 500
50023 ING UNIDAD DE ZAPADORES 2 DE LA
LEGION-VIATOR (ALMERIA) ............. 2 años 30 ACING 2 A 500
50024 ACA BATALLON DE HELICOPTEROS DE
MANIOBRA III AGONCILLO (LA RIOJA) .......... 2 años 16 CIMOV 2 2 A
50025 TRS BATALLON DE HELICOPTEROS DE
MANIOBRA III AGONCILLO (LA RIOJA) .......... 2 años 6 ACING 2 A
50026 CAB GRUPO DE CG. DE LA BRC. "CASTILLEJOS"
II ZARAGOZA ............................ 2 años 80 ACAB 2 A 500
50027 TRS GRUPO DE CG. DE LA BRC. "CASTILLEJOS"
II ZARAGOZA ............................ 2 años 55 ACING 2 A 500
50028 ILG TERCIO "D. JUAN DE AUSTRIA" 3 DE LA
LEGION-VIATOR (ALMERIA) ............. 2 años 90 (50) ACINF 2 B 500 532
Duración
compromisoCódigo Especialidad Destinoduranteelcompromisoinicial Número
deplazas C.Formación Nivel
académico
Nivel
físico
Interés
FAS Observaciones
50029 ILG BATALLON DE CG. DE LA BRIL. "URGEL" IV
SANT CLIMENT SESCEBES (GIRONA) .... 3 años 20 CIMOV 1 2 A
50030 TRS BATALLON DE CG. DE LA BRIL. "URGEL" IV
SANT CLIMENT SESCEBES (GIRONA) .... 3 años 2 ACING 2 A
50031 TRS BATALLON DE CG DE LA BRIL. "SAN
MARCIAL" V VITORIA ......................... 3 años 15 ACING 2 A
50032 ILG BATALLON DE CG. JEF. DE TROPAS LAS
PALMAS-LAS PALMAS DE G.C ........... 3 años 18 BASE HOYA 2 A
50033 ACA RGTO. DE ARTILLERIA LC. DE CAMPAÑA 62
ASTORGA (LEON) ........................ 2 años 90 CIMOV 2 2 A
50034 ACA RGTO. MIXTO DE ARTILLERIA 93-SAN
CRISTOBAL DE LA LAGUNA (SANTA CRUZ DE
TENERIFE ............................... 3 años 25 BASE HOYA 2 A
50035 ING RGTO. DE ESPECIALIDADES DE
INGENIEROS 11-SALAMANCA .................... 2 años 90 ACING 2 A
50036 ILG RGTO. DE INFANTERIA LIGERA "SORIA" 9
PUERTO DEL ROSARIO (LAS PALMAS) .. 3 años 15 BASE HOYA 2 A
50037 AAC RGTO. DE ARTILLERIA DE COSTA 5-TARIFA
(CADIZ) .................................. 3 años 8 CIMOV 2 2 A
50038 AAC RGTO. DE ARTILLERIA ANTIAEREA 82
AGONCILLO (LA RIOJA) ................. 2 años 90 CIMOV 2 2 A 500
50039 AAC RGTO. DE ARTILLERIA DE COSTA 4-TARIFA
(CADIZ) .................................. 3 años 12 CIMOV 2 2 A
50040 TRS RGTO. DE TRANSMISIONES 1-CASTRILLO
DEL VAL (BURGOS) ...................... 2 años 90 ACING 2 A
50041 ING UNIDAD DE ZAPADORES MECANIZADA 10
CORDOBA ............................... 2 años 15 ACING 2 A
50042 ING UNIDAD DE ZAPADORES MECANIZADA 11
BADAJOZ ................................ 2 años 28 ACING 2 A
50043 ING UNIDAD DE ZAPADORES ACORAZADA 12
MADRID ................................. 2 años 35 ACING 2 A 500
50044 AAC RGTO. DE ARTILLERIA ANTIAEREA 74-SAN
ROQUE (CADIZ) .......................... 3 años 14 CIMOV 2 2 A
50045 ING RGTO. DE FERROCARRILES 13-ZARAGOZA. 2 años 50 ACING 2 A
50046 ACA RGTO. DE ARTILLERIA DE CAMPAÑA 63
SAN ANDRES DEL RABANEDO (LEON) ... 2 años 90 CIMOV 2 2 A
50047 ACA GRUPO DE ARTILLERIA DE MONTAÑA I
HUESCA ................................. 2 años 90 CIMOV 2 2 A 500
50048 AAC GRUPO DE ARTILLERIA DE MONTAÑA I
HUESCA ................................. 2 años 23 CIMOV 2 2 A 500
50049 IMZ RGTO. DE INFANTERIA MIXTO
"GARELLANO" 45-VITORIA ......................... 3 años 80 ACINF 2 A
50050 ILG TERCIO "ALEJANDRO FARNESIO" 4 DE LA
LEGION-RONDA (MALAGA) .............. 2 años 70 (35) ACINF 2 B 500 532
50051 ILG USAC. "SAN BERNARDO" JACA (HUESCA) . 3 años 14 CIMOV 1 2 A
50052 ACA GRUPO LOGISTICO DE MONTAÑA
I-HUESCA ....................................... 2 años 55 CIMOV 2 2 A 500
50053 ILG RGTO. DE CAZADORES DE MONTAÑA
"GALICIA" 64 JACA (HUESCA) ............... 2 años 90 CIMOV 1 2 B 500
50054 TRS RGTO. DE TRANSMISIONES ESTRATEGICAS
22-BARCELONA ......................... 3 años 3 ACING 2 A
50055 AAC RGTO. MIXTO DE ARTILLERIA 91-PALMA DE
MALLORCA .............................. 18 meses 70 CIMOV 2 2 A
50056 ING UNIDAD DE ZAPADORES DE MONTAÑA 1
HUESCA ................................. 2 años 50 ACING 2 A 500
50057 TRS RGTO. DE TRANSMISIONES ESTRATEGICAS
22-CASTEJON DE VALDEJASA
(ZARAGOZA) ...................................... 3 años 2 ACING 2 A
50058 ACA GRUPO LOGISTICO XXII ZARAGOZA ....... 2 años 55 CIMOV 2 2 A 500
50059 TRS RGTO. DE TRANSMISIONES ESTRATEGICAS
22-CASTRILLO DEL VAL (BURGOS) ...... 3 años 2 ACING 2 A
50060 ING UNIDAD DE ZAPADORES ACORAZADA 22
ZARAGOZA .............................. 2 años 65 ACING 2 A 500
50061 ILG TERCIO "DUQUE DE ALBA" 2 DE LA
LEGION-CEUTA .......................... 3 años 40 ACINF 2 B X
50062 ACA GRUPO DE ARTILLERIA DE CAMPAÑA V
VITORIA ................................. 3 años 40 CIMOV 2 2 A X
50063 AAC GRUPO DE ARTILLERIA ANTIAEREA LIGERA
VI-CEUTA ................................ 3 años 13 CIMOV 2 2 A
50064 IMZ GRUPO LOGISTICO V-VITORIA ............ 3 años 4 ACINF 2 A
50065 ILG RGTO. DE INFANTERIA LIGERA "TERCIO
V.DE SICILIA" 67-SAN SEBASTIAN ....... 3 años 50 CIMOV 1 2 A X
Duración
compromisoCódigo Especialidad Destinoduranteelcompromisoinicial Número
deplazas C.Formación Nivel
académico
Nivel
físico
Interés
FAS Observaciones
50066 ILG RGTO. DE INFANTERIA MIXTO
"GARELLANO" 45-MUNGUIA (VIZCAYA) ............ 3 años 50 CIMOV 1 2 A X
50067 ILG TERCIO "GRAN CAPITAN" 1 DE LA LEGION
MELILLA ................................. 3 años 40 ACINF 2 B X
50068 ING UNIDAD DE ZAPADORES 5 VITORIA ....... 3 años 13 ACING 2 A
50069 ILG RGTO. DE INFANTERIA LIGERA "PALMA" 47
PALMA DE MALLORCA .................. 18 meses 85 CIMOV 1 2 A
50070 AAC GRUPO DE ARTILLERIA ANTIAEREA LIGERA
VII MELILLA ............................. 3 años 9 CIMOV 2 2 A
50071 ILG RGTO. DE INFANTERIA LIGERA "CANARIAS"
50-LAS PALMAS DE G.C. ................. 3 años 2 BASE HOYA 2 A
50072 ACA RGTO. DE ARTILLERIA DE CAMPAÑA 30
CEUTA ................................... 3 años 6 CIMOV 2 2 A
50073 ILG RGTO. DE INFANTERIA LIGERA AT.
"PRINCIPE" 3-SIERO (ASTURIAS) .............. 2 años 90 CIMOV 1 2 B 500
50074 ILG RGTO. DE INFANTERIA LIGERA AT.
"ISAB.CATOLICA" 29-PONTEVEDRA ..... 2 años 85 CIMOV 1 2 B 500
50075 CAB USAC. "AGUSTINA DE
ARAGON"-ZARAGOZA ....................................... 3 años 10 ACAB 2 A
50076 ILG USBA. "GENERAL ALVAREZ DE CASTRO"
SANT CLIMENT SESCEBES (GIRONA) .... 3 años 20 CIMOV 1 2 A
50077 ILG BANDERA DE INFANTERIA LIGERA PAC.
"ROGER DE LAU." II-ALCALA DE HENARES
(MADRID) ................................ 2 años 75 (50) ACINFPAC 2 B 500 501
503 532
50078 IMZ CUARTEL GENERAL DEL MALRE. CENTRO
MADRID ................................. 3 años 3 ACINF 2 A
50079 ING UNIDAD DE ZAPADORES PARACAIDISTA 6
ALCALA DE HENARES (MADRID) ........ 2 años 30 ACINFPAC 2 A 500 501
503 510
50080 TRS AALOG. 11-COLMENAR VIEJO (MADRID) .. 3 años 38 ACING 2 A
50081 ING GRUPO LOGISTICO PARACAIDISTA VI
ALCALA DE HENARES (MADRID) ........ 2 años 30 ACINFPAC 2 A 500 501
503 510
50082 CAB CUARTEL GENERAL DEL MALRE.
PIRENAICO ZARAGOZA .......................... 3 años 4 ACAB 2 A
50083 TRS RGTO. DE GUERRA ELEC. TACTICO 31
MADRID ................................. 2 años 60 ACING 2 A
50084 ING RGTO. DE INGENIEROS 1 CASTRILLO DEL
VAL (BURGOS) ........................... 2 años 90 ACING 2 A 500
50085 TRS RGTO. DE TRANSMISIONES TACTICAS 21
MARINES (VALENCIA) ................... 2 años 90 ACING 2 A
50086 TRS UNIDAD DE TRANSMISIONES DEL MAAA
MADRID ................................. 3 años 6 ACING 2 A
50087 CAB AALOG. 41-ZARAGOZA .................... 3 años 75 ACAB 2 A
50088 ACA RGTO. DE ARTILLERIA DE CAMPAÑA 11
CASTRILLO DEL VAL (BURGOS) ......... 2 años 90 CIMOV 2 2 A 500
50089 ACA AGRUPACION LOGISTICA DIVISIONARIA 1
CASTRILLO DEL VAL (BURGOS) ......... 2 años 34 CIMOV 2 2 A 500
50090 CAB AALOG. 61-SANTIBAÑEZ DE VALCORBA
(VALLADOLID) ........................... 3 años 2 ACAB 2 A
50091 ACA USAC. "DIEGO PORCELOS" BURGOS ...... 3 años 13 CIMOV 2 2 A
50092 ACA GRUPO DE ARTILLERIA CAMPAÑA ATP.XI
BADAJOZ ................................ 2 años 38 CIMOV 2 2 A
50093 CAB UALOG. LI-BURGOS ........................ 3 años 3 ACAB 2 A
50094 TRS RGTO. DE TRANSMISIONES ESTRATEGICAS
22-MADRID .............................. 3 años 8 ACING 2 A
50095 IMZ GRUPO LOGISTICO XI-BADAJOZ .......... 2 años 2 ACINF 2 A
50096 ILG UALOG. LI-IBEAS DE JUARROS (BURGOS). 3 años 3 CIMOV 1 2 A
50097 ACA USBA. "PRIMO DE RIVERA" ALCALA DE
HENARES (MADRID) ..................... 3 años 10 CIMOV 2 2 A
50098 IMZ USBA. "EL GOLOSO" MADRID .............. 3 años 5 ACINF 2 A
50099 IMZ USAC. "ZARCO DEL VALLE" MADRID ....... 3 años 5 ACINF 2 A
50100 IMZ RGTO. DE INFANTERIA MECANIZADA
"CASTILLA" 16 BADAJOZ ..................... 2 años 90 ACINF 2 A
50101 IMZ RGTO. DE INFANTERIA MECANIZADA
"SABOYA" 6-BADAJOZ ...................... 2 años 90 ACINF 2 A
50102 IMZ RGTO. DE INFANTERIA MECANIZADA
"ASTURIAS" 31 MADRID ..................... 2 años 90 ACINF 2 A 500
50103 IMZ RGTO. DE INFANTERIA AC. "ALCAZAR DE
TOLEDO" 61 MADRID .................... 2 años 90 ACINF 2 A 500
50104 ACA GRUPO DE ARTILLERIA CAMPAÑA ATP.XII
MADRID ................................. 2 años 90 CIMOV 2 2 A 500
Duración
compromisoCódigo Especialidad Destinoduranteelcompromisoinicial Número
deplazas C.Formación Nivel
académico
Nivel
físico
Interés
FAS Observaciones
50105 IMZ CENTRO DE ADIESTRAMIENTO
"CHINCHILLA"-CHINCHILLA DE MONTE-ARAGON
(ALBACETE) ............................. 3 años 3 ACINF 2 A
50106 CAB CENTRO DE ADIESTRAMIENTO "SAN
GREGORIO"-ZARAGOZA ..................... 3 años 85 ACAB 2 A
50107 AAC RGTO. DE ARTILLERIA ANTIAEREA 71
MADRID ................................. 3 años 10 CIMOV 2 2 A
50108 CAB ESCUELA DE GUERRA DEL EJERCITO DE
TIERRA-ZARAGOZA ..................... 3 años 2 ACAB 2 A
50109 IMZ CUARTEL GENERAL DE LAS FAMET.
-COLMENAR VIEJO (MADRID) ................. 2 años 2 ACINF 2 A
50110 IMZ BATALLON DE HELICOPTEROS DE ATAQUE
I-ALMAGRO (CIUDAD REAL) ............. 2 años 12 ACINF 2 A
50111 IMZ BATALLON DE HELICOPTEROS DE
TRANSPORTE V COLMENAR VIEJO (MADRID) .. 2 años 15 ACINF 2 A
50112 TRS BATALLON DE TRANSMISIONES DE LAS
FAMET.-COLMENAR VIEJO (MADRID) .... 2 años 5 ACING 2 A
50113 IMZ BATALLON DE CG. BRIMZ.
"EXTREMADURA" XI-BADAJOZ ........................ 2 años 13 ACINF 2 A
50114 CAB ACADEMIA DE LOGISTICA CALATAYUD
(ZARAGOZA) ............................. 3 años 65 ACAB 2 A
50115 TRS ACADEMIA DE LOGISTICA CALATAYUD
(ZARAGOZA) ............................. 3 años 4 ACING 2 A
50116 ING ACADEMIA DE INGENIEROS HOYO DE
MANZANARES (MADRID) ..................... 3 años 5 ACING 2 A
50117 TRS ACADEMIA DE INGENIEROS HOYO DE
MANZANARES (MADRID) ..................... 3 años 41 ACING 2 A
50118 IMZ ACADEMIA DE INFANTERIA TOLEDO ...... 3 años 2 ACINF 2 A
50119 ACA BATALLON DE CUARTEL GENERAL DEL
MANDO DE LA FMA-VALENCIA .......... 2 años 17 CIMOV 2 2 A
50120 ACA BATALLON DE CG. DE LA DIMZ. "BRUNETE"
1-BURGOS ............................... 2 años 65 CIMOV 2 2 A 500
50121 TRS INSTITUTO POLITECNICO DEL EJERCITO 1
MADRID ................................. 3 años 2 ACING 2 A
50122 IMZ BATALLON DE CG. DE LA FAR.-MADRID ... 2 años 42 ACINF 2 A
50123 ILG BATALLON DE CG. DEL MR. PIRENAICO
BARCELONA ............................ 3 años 34 CIMOV 1 2 A
50124 IMZ BATALLON DE CG. DEL MR. CENTRO
MADRID ................................. 3 años 41 ACINF 2 A
50125 TRS USBA. "GENERAL ALMIRANTE"-MARINES
(VALENCIA) .............................. 3 años 16 ACING 2 A
50126 ACA ACADEMIA DE ARTILLERIA SEGOVIA ...... 3 años 26 CIMOV 2 2 A
50127 AAC ACADEMIA DE ARTILLERIA SEGOVIA ...... 3 años 25 CIMOV 2 2 A
50128 ILG ACADEMIA GENERAL BASICA DE
SUBOFICIALES-TALARN (LLEIDA) ............... 3 años 49 CIMOV 1 2 A
50129 ACA ACADEMIA GENERAL MILITAR-ZARAGOZA 3 años 80 CIMOV 2 2 A
50130 ILG BANDERA DE CG. BRIL "REY ALFONSO XIII"
II LEGION VIATOR (ALMERIA) ............ 2 años 44 (15) ACINF 2 B 500 532
50131 TRS BANDERA DE CG. BRIL "REY ALFONSO XIII"
II LEGION VIATOR (ALMERIA) ............ 2 años 25 ACING 2 A 500
50132 ILG ESCUELA MILITAR DE MONTAÑA Y
OPERACIONES ESPECIALES-JACA (HUESCA) ... 3 años 6 CIMOV 1 2 A
50133 TRS ESCUELA MILITAR DE MONTAÑA Y
OPERACIONES ESPECIALES-JACA (HUESCA) ... 3 años 3 ACING 2 A
50134 ILG USAC. "GENERAL LOPEZ
PINTO"-CARTAGENA (MURCIA) ............................ 3 años 2 CIMOV 1 2 A
50135 ILG USAC. "HEROES DEL
REVELLIN"-AGONCILLO (LA RIOJA) .......................... 3 años 26 CIMOV 1 2 A
50136 CAB USBA. "GENERAL RICARDOS"-ZARAGOZA . 3 años 30 ACAB 2 A
50137 ACA USBA. "CID CAMPEADOR" CASTRILLO DEL
VAL (BURGOS) ........................... 3 años 32 CIMOV 2 2 A
50138 ACA ESCALON MEDICO AVANZADO NORTE
ZARAGOZA .............................. 3 años 4 CIMOV 2 2 A
50139 ACA USAC. "SERRALLO-RECARGA"-CEUTA ..... 3 años 4 CIMOV 2 2 A
50140 ILG BATALLON DE CG. DE LA BRCZM.
"ARAGON" I-JACA (HUESCA) .................. 2 años 44 CIMOV 1 2 B 500
50141 TRS BATALLON DE CG. DE LA BRCZM.
"ARAGON" I-JACA (HUESCA) .................. 2 años 65 ACING 2 A 500
50142 TRS PARQUE Y CENTRO DE MANTO. MAT. DE
ING.-GUADALAJARA .................... 3 años 2 ACING 2 A
50143 IMZ RGTO. DE INFANTERIA MECANIZADA "LA
REINA" 2-CORDOBA ..................... 2 años 90 ACINF 2 A
Duración
compromisoCódigo Especialidad Destinoduranteelcompromisoinicial Número
deplazas C.Formación Nivel
académico
Nivel
físico
Interés
FAS Observaciones
50144 TRS RGTO. DE TRANSMISIONES ESTRATEGICAS
22-SANTOVENIA DE PISUERGA
(VALLADOLID) .................................. 3 años 2 ACING 2 A
50145 IMZ PARQUE Y CENTRO DE MANTO. DE
HELICOPTEROS COLMENAR VIEJO (MADRID) 3 años 2 ACINF 2 A
50146 IMZ RGTO. DE INFANTERIA MECANIZADA
"CORDOBA" 10 CORDOBA .................... 2 años 75 ACINF 2 A
50147 IMZ USBA. "CERRO MURIANO" CORDOBA ..... 3 años 2 ACINF 2 A
50148 ILG RGTO. DE INFANTERIA "INMEMORIAL DEL
REY" 1 CGE-MADRID .................... 3 años 29 CIMOV 1 2 A
50149 ACA RGTO. DE INFANTERIA "INMEMORIAL DEL
REY" 1 CGE-MADRID .................... 3 años 2 CIMOV 2 2 A
50150 ILG USBA. "ALVAREZ DE
SOTOMAYOR"-VIATOR (ALMERIA) .......................... 3 años 3 CIMOV 1 2 A
50151 ILG GRUPO DE REGULARES DE CEUTA 54
CEUTA ................................... 3 años 8 CIMOV 1 2 A X
50152 ILG GRUPO DE REGULARES DE MELILLA 52
MELILLA ................................. 3 años 40 CIMOV 1 2 A X
50153 TRS RGTO. DE TRANSMISIONES ESTRATEGICAS
22-AGONCILLO (LA RIOJA) .............. 3 años 2 ACING 2 A
50154 TRS USBA. "CORONEL MATE" COLMENAR VIEJO
(MADRID) ................................ 3 años 5 ACING 2 A
50155 ILG BANDERA DE INFANTERIA LIG.PARAC.
"ROGER DE FLOR" I-PARACUELLOS DE
JARAMA (MADRID) ............................ 2 años 75 (50) ACINFPAC 2 B 500 501
503 532
50156 ACA GRUPO DE ARTILLERIA DE CAMPAÑA
PARACAIDISTA VI-PARACUELLOS DE
JARAMA (MADRID) ...................... 2 años 90 ACINFPAC 2 A 500 501
503 509
50157 AAC GRUPO DE ARTILLERIA DE CAMPAÑA
PARACAIDISTA VI-PARACUELLOS DE
JARAMA (MADRID) ...................... 2 años 11 ACINFPAC 2 A 500 501
503 509
50158 ACA GRUPO DE LANZAMIENTO Y
AEROTRANSPORTE PARACAIDISTA VI-PARACUELLOS
DE JARAMA (MADRID) ................... 2 años 50 ACINFPAC 2 A 500 501
503 509
50159 ACA USAC.
"PRINCIPE-LEPANTO"-PARACUELLOS DE JARAMA (MADRID) ............. 3 años 2 CIMOV 2 2 A
50160 ACA CUARTEL GENERAL DEL MANDO DE LA
FMA-BETERA (VALENCIA) ............... 2 años 2 CIMOV 2 2 A
50161 CAB BATALLON DE CUARTEL GENERAL DEL
MANDO DE LA FMA-BETERA (VALENCIA) 2 años 21 ACAB 2 A
50162 TRS REGIMIENTO DE TRANSMISIONES 2
MADRID ................................. 2 años 90 ACING 2 A
50163 ILG GRUPO DE OPERACIONES ESPECIALES
"MADERAL OLEAGA" XIX-ALICANTE ..... 2 años 10 ACINF 2 B 502 503
50164 ING UNIDAD DE INGENIEROS 14 PALMA DE
MALLORCA .............................. 18 meses 9 ACING 2 A
50165 ILG REGIMIENTO DE INFANTERIA "ARAPILES"
N.o 62 (BARCELONA)-BARCELONA ...... 3 años 30 CIMOV 1 2 A
50166 TRS UNIDAD DE TRANSMISIONES DEL MAAA.
(DOS HERMANAS)-DOS HERMANAS
(SEVILLA) ................................... 3 años 20 ACING 2 A
50167 ILG BANDERA DE INFANTERIA LIGERA
PAC."ORTIZ DE ZA."III-MURCIA .......... 2 años 75 (35) ACINFPAC 2 B 500 501
503 532
50168 CAB RGTO. DE CABALLERIA LIGERO
ACORAZADO "FARNESIO" 12-SANTOVENIA DE
PISUERGA (VALLADOLID) ............... 2 años 90 ACAB 2 A 500
50169 ILG RGTO. DE INFANTERIA "ARAPILES" 62
SANT CLIMENT SESCEBES (GIRONA) .... 3 años 90 CIMOV 1 2 A
50170 CAB BATALLON DE HELICOPTEROS DE
MANIOBRA II-BETERA (VALENCIA) .............. 2 años 3 ACAB 2 A
50171 ILG GRUPO DE OPERACIONES ESPECIALES
"VALENCIA" III ALICANTE ................... 2 años 10 ACINF 2 B 502 503
50172 AAC RGTO. DE ARTILLERIA ANTIAEREA
73-CARTAGENA (MURCIA) ...................... 3 años 52 CIMOV 2 2 A
50173 ILG USAC. "EL BRUCH"-BARCELONA ........... 3 años 2 CIMOV 1 2 A
50174 AAC RGTO. DE ARTILLERIA ANTIAEREA 72
ZARAGOZA .............................. 3 años 52 CIMOV 2 2 A
Duración
compromisoCódigo Especialidad Destinoduranteelcompromisoinicial Número
deplazas C.Formación Nivel
académico
Nivel
físico
Interés
FAS Observaciones
50175 ACA USAC. "SANCHO RAMIREZ" HUESCA ...... 3 años 15 CIMOV 2 2 A
50176 ILG USAC. "LA VICTORIA"-JACA (HUESCA) ..... 3 años 19 CIMOV 1 2 A
50177 ING USAC. "SANGENIS"-ZARAGOZA ............ 3 años 20 ACING 2 A
50178 AAC RGTO. DE ARTILLERIA DE CAMPAÑA 20
ZARAGOZA .............................. 2 años 25 CIMOV 2 2 A 500
TOTAL PLAZAS ......................................... 6500
(250)
Observaciones:
500 Los peticionarios nacionales podrán optar por un compromiso de dieciocho meses.
501 Deberán superar un curso de aptitud paracaidista.
502 Deberán superar un curso de aptitud para el desempeño de funciones básicas en unidades de operaciones especiales.
503 De no superar el curso de aptitud se aplicará lo dispuesto en apdo. 3.2.d) bases de la convocatoria.
507 Talla igual o superior a 170 cm. hombres y 165 cm. mujeres.
508 A determinar el centro de formación por la Guardia Real.
509 Realizarán la fase de formación específica en el CIMOV 2 en San Fernando (Cádiz).
510 Realizarán la fase de formación específica en la Academia de Ingenieros en Hoyo de Manzanares (Madrid).
532 Los peticionarios extranjeros firmarán un compromiso de tres años según lo dispuesto en el Real Decreto 1244/2002, de
29 de noviembre.
Centros de Formación:
ACINF: Academia de Infantería Toledo.
ACING: Academia de Ingenieros Hoyo de Manzanares (Madrid).
CIMOV 2: Centro de Instrucción y Movilización núm. 2 San Fernando (Cádiz).
ACAB: Academia de Caballería Valladolid.
ACINFPAC: Unidad de Formación Paracaidista de la Academia de Infantería. Javalí Nuevo (Murcia).
CIMOV 1: Centro de Instrucción y Movilización núm. 1 Cáceres.
GREAL: Centro de Formación de METMP de la Guardia Real Madrid.
BASE HOYA: Base de Hoya Fría S-C de Tenerife.
Especialidades:
IMZ: Infantería mecanizada-acorazada.
TRS: Transmisiones.
ACA: Artillería de campaña.
CAB: Caballería.
ILG: Infantería ligera.
ING: Ingenieros.
AAC: Artillería de costa y antiaérea.
Nota: La duración de la fase formación general militar será de dos meses para todas las especialidades.
La duración de fase de formación específica, será de un mes para todas las especialidades.
2.2 Armada:
Plazas correspondientes al primer ciclo de selección: 1.745.
Plazas a las que pueden optar los extranjeros en concurrencia con los nacionales: 50 (especificadas entre paréntesis en la columna
"Número de Plazas").
Duración
compromisoCódigo Especialidad Destinoduranteelcompromisoinicial Número
deplazas C.Formación Nivel
académico
Nivel
físico
Interés
FAS Observaciones
60001 AMM FF'S "BAZAN" Y 31 ESCLLA, (FERROL),
BUQUES Y DEPEND ZM CANT ........... 2 años 10 ULLOA 3 A
60002 ASM FF'S "BAZAN" Y 31 ESCLLA, (FERROL),
BUQUES Y DEPEND ZM CANT" ........... 2 años 7 ULLOA 3 A
60003 DTM FF'S "BAZAN" Y 31 ESCLLA, (FERROL),
BUQUES Y DEPEND ZM CANT" ........... 2 años 30 ULLOA 3 A
60004 SOM FF'S "BAZAN" Y 31 ESCLLA, (FERROL),
BUQUES Y DEPEND ZM CANT" ........... 2 años 20 ULLOA 3 A
60005 ELM FF'S "BAZAN" Y 31 ESCLLA, (FERROL),
BUQUES Y DEPEND ZM CANT" ........... 2 años 9 ESCAÑO 3 A
60006 MQM FF'S "BAZAN" Y 31 ESCLLA, (FERROL),
BUQUES Y DEPEND ZM CANT" ........... 2 años 40 ESCAÑO 3 A
60007 STM FF'S "BAZAN" Y 31 ESCLLA, (FERROL),
BUQUES Y DEPEND ZM CANT" ........... 2 años 55 ESCAÑO 3 A
60008 HAM FF'S "BAZAN" Y 31 ESCLLA, (FERROL),
BUQUES Y DEPEND ZM CANT" ........... 2 años 30 ESENGRA 3 A
60009 MNM FF'S "BAZAN" Y 31 ESCLLA, (FERROL),
BUQUES Y DEPEND ZM CANT" ........... 2 años 35 ESENGRA 3 A
60010 AMM J.S. ELCANO (S. FERNANDO), BUQUES Y
DEPENDENCIAS ESTRECHO ............. 2 años 5 ULLOA 3 A
Duración
compromisoCódigo Especialidad Destinoduranteelcompromisoinicial Número
deplazas C.Formación Nivel
académico
Nivel
físico
Interés
FAS Observaciones
60011 ELM J.S. ELCANO (S. FERNANDO), BUQUES Y
DEPENDENCIAS ESTRECHO ............. 2 años 5 ESCAÑO 3 A
60012 MQM J.S. ELCANO (S. FERNANDO), BUQUES Y
DEPENDENCIAS ESTRECHO ............. 2 años 15 ESCAÑO 3 A
60013 HAM J.S. ELCANO (S. FERNANDO), BUQUES Y
DEPENDENCIAS ESTRECHO ............. 2 años 15 ESENGRA 3 A
60014 MNM J.S. ELCANO (S. FERNANDO), BUQUES Y
DEPENDENCIAS ESTRECHO ............. 2 años 15 ESENGRA 3 A
60015 AMM P. ASTURIAS, 41 ESCLLA, FLOT.
AERONAVES, E.M.FLOTA-ROTA (CADIZ) .......... 2 años 10 ULLOA 3 A
60016 ASM P. ASTURIAS, 41 ESCLLA, FLOT.
AERONAVES, E.M.FLOTA-ROTA (CADIZ) .......... 2 años 10 ULLOA 3 A
60017 DTM P. ASTURIAS, 41 ESCLLA, FLOT.
AERONAVES, E.M.FLOTA-ROTA (CADIZ) .......... 2 años 51 ULLOA 3 A
60018 SOM P. ASTURIAS, 41 ESCLLA, FLOT.
AERONAVES, E.M.FLOTA-ROTA (CADIZ) .......... 2 años 30 ULLOA 3 A
60019 ELM P. ASTURIAS, 41 ESCLLA, FLOT.
AERONAVES, E.M.FLOTA-ROTA (CADIZ) .......... 2 años 7 ESCAÑO 3 A
60020 MQM P. ASTURIAS, 41 ESCLLA, FLOT.
AERONAVES, E.M.FLOTA-ROTA (CADIZ) .......... 2 años 40 ESCAÑO 3 A
60021 STM P. ASTURIAS, 41 ESCLLA, FLOT.
AERONAVES, E.M.FLOTA-ROTA (CADIZ) .......... 2 años 75 ESCAÑO 3 A
60022 HAM P. ASTURIAS, 41 ESCLLA, FLOT.
AERONAVES, E.M.FLOTA-ROTA (CADIZ) .......... 2 años 25 ESENGRA 3 A
60023 MNM P. ASTURIAS, 41 ESCLLA, FLOT.
AERONAVES, E.M.FLOTA-ROTA (CADIZ) .......... 2 años 28 ESENGRA 3 A
60024 AMM BUQUES ANFIBIOS Y BASE NAVAL
ROTA-ROTA (CADIZ) ..................... 2 años 5 ULLOA 3 A
60025 ELM BUQUES ANFIBIOS Y BASE NAVAL ROTA
ROTA (CADIZ) ........................... 2 años 6 ESCAÑO 3 A
60026 MQM BUQUES ANFIBIOS Y BASE NAVAL
ROTA-ROTA (CADIZ) ..................... 2 años 25 ESCAÑO 3 A
60027 STM BUQUES ANFIBIOS Y BASE NAVAL
ROTA-ROTA (CADIZ) ..................... 2 años 20 ESCAÑO 3 A
60028 HAM BUQUES ANFIBIOS Y BASE NAVAL
ROTA-ROTA (CADIZ) ..................... 2 años 15 ESENGRA 3 A
60029 MNM BUQUES ANFIBIOS Y BASE NAVAL
ROTA-ROTA (CADIZ) ..................... 2 años 39 ESENGRA 3 A
60030 MQM MARQUES ENSENADA, C.G. FLOTA,
CEVACO, CPT CIA, AERODROMO-ROTA
(CADIZ) ...................................... 2 años 15 ESCAÑO 3 A
60031 STM MARQUES ENSENADA, C.G. FLOTA,
CEVACO, CPT CIA, AERODROMO-ROTA
(CADIZ) ...................................... 2 años 2 ESCAÑO 3 A
60032 HAM MARQUES ENSENADA, C.G. FLOTA,
CEVACO, CPT CIA, AERODROMO-ROTA
(CADIZ) ...................................... 2 años 5 ESENGRA 3 A
60033 MNM MARQUES ENSENADA, C.G. FLOTA,
CEVACO, CPT CIA, AERODROMO-ROTA
(CADIZ) ...................................... 2 años 5 ESENGRA 3 A
60034 MQM BUQUES Y DEPENDENCIAS SECTOR NAVAL
DE CATALUÑA ........................... 2 años 5 ESCAÑO 3 A
60035 HAM BUQUES Y DEPENDENCIAS SECTOR NAVAL
DE CATALUÑA ........................... 2 años 3 ESENGRA 3 A
60036 MNM BUQUES Y DEPENDENCIAS SECTOR NAVAL
DE CATALUÑA ........................... 2 años 2 ESENGRA 3 A
60037 ELM BUQUES Y DEPENDENCIAS DEL SECTOR
NAVAL DE BALEARES ................... 2 años 4 ESCAÑO 3 A
60038 MQM BUQUES Y DEPENDENCIAS DEL SECTOR
NAVAL DE BALEARES ................... 2 años 10 ESCAÑO 3 A
60039 HAM BUQUES Y DEPENDENCIAS DEL SECTOR
NAVAL DE BALEARES ................... 2 años 4 ESENGRA 3 A
60040 MNM BUQUES Y DEPENDENCIAS DEL SECTOR
NAVAL DE BALEARES ................... 2 años 5 ESENGRA 3 A
60041 AMM HESPERIDES, BUQUES-SUBMARINOS.
(CARTAGENA), DEPEND Z.M.MEDIT" .... 2 años 30 ULLOA 3 A
60042 ASM HESPERIDES, BUQUES-SUBMARINOS.
(CARTAGENA), DEPEND Z.M.MEDIT" .......... 2 años 13 ULLOA 3 A
60043 DTM HESPERIDES, BUQUES-SUBMARINOS.
(CARTAGENA), DEPEND Z.M.MEDIT" .......... 2 años 15 ULLOA 3 A
60044 SOM HESPERIDES, BUQUES-SUBMARINOS.
(CARTAGENA), DEPEND Z.M.MEDIT" .......... 2 años 30 ULLOA 3 A
Duración
compromisoCódigo Especialidad Destinoduranteelcompromisoinicial Número
deplazas C.Formación Nivel
académico
Nivel
físico
Interés
FAS Observaciones
60045 ELM HESPERIDES, BUQUES-SUBMARINOS.
(CARTAGENA), DEPEND Z.M.MEDIT" .......... 2 años 19 ESCAÑO 3 A
60046 MQM HESPERIDES, BUQUES-SUBMARINOS.
(CARTAGENA), DEPEND Z.M.MEDIT" .......... 2 años 130 ESCAÑO 3 A
60047 STM HESPERIDES, BUQUES-SUBMARINOS.
(CARTAGENA), DEPEND Z.M.MEDIT" .......... 2 años 40 ESCAÑO 3 A
60048 HAM HESPERIDES, BUQUES-SUBMARINOS.
(CARTAGENA), DEPEND Z.M.MEDIT" .......... 2 años 50 ESENGRA 3 A
60049 MNM HESPERIDES, BUQUES-SUBMARINOS.
(CARTAGENA), DEPEND Z.M.MEDIT" .......... 2 años 68 ESENGRA 3 A
60050 ELM BUQUES Y DEPENDENCIAS DE LA Z.M.
CANARIAS .................................. 2 años 2 ESCAÑO 3 A
60051 MQM BUQUES Y DEPENDENCIAS DE LA Z.M.
CANARIAS .................................. 2 años 5 ESCAÑO 3 A
60052 HAM BUQUES Y DEPENDENCIAS DE LA Z.M.
CANARIAS .................................. 2 años 5 ESENGRA 3 A
60053 ELM DEPENDENCIAS EN MADRID-MADRID ..... 2 años 3 ESCAÑO 3 A
60054 MQM DEPENDENCIAS EN MADRID-MADRID ..... 2 años 10 ESCAÑO 3 A
60055 HAM DEPENDENCIAS EN MADRID-MADRID ..... 2 años 5 ESENGRA 3 A
60056 MNM DEPENDENCIAS EN MADRID-MADRID ..... 2 años 3 ESENGRA 3 A
60057 IMT TERCIO NORTE-FERROL (A CORUÑA) ...... 2 años 22 ESFORTIM 2 A
60058 IMT TEAR, TERCIO SUR, (S. FERNANDO) U.S.
B.N. ROTA, "P.DE ASTURIAS" (CADIZ) ... 2 años 385 (50) ESFORTIM 2 A 603 605
60059 IMT TERCIO LEVANTE, ESFORTIM
(CARTAGENA) ...................................... 2 años 22 ESFORTIM 2 A
60060 IMT UNIDAD DE SEGURIDAD DE CANARIAS (LAS
PALMAS)-LAS PALMAS DE G.C .......... 2 años 18 ESFORTIM 2 A
60061 IMT AGRUPACION MADRID-MADRID ........... 2 años 33 ESFORTIM 2 A
60062 IMT GUARDIA REAL ............................ 3 años 60 GREAL 2 A X 600
60063 MUS TERCIO NORTE (FERROL) Y ESCUELA
NAVAL (MARIN) .......................... 2 años 3 ESFORTIM 2 A 601 610
60064 MUS TERCIO LEVANTE
(CARTAGENA)-CARTAGENA (MURCIA) ............................ 2 años 2 ESFORTIM 2 A 601 611
60065 STM 31 ESCUADRILLA DE ESCOLTAS-FERROL (A
CORUÑA) ................................ 2 años 4 ESCAÑO 3 A X
60066 HAM 31 ESCUADRILLA DE ESCOLTAS-FERROL (A
CORUÑA) ................................ 2 años 3 ESENGRA 3 A X
60067 DTM 41 ESCUADRILLA DE ESCOLTAS-ROTA
(CADIZ) .................................. 2 años 4 ULLOA 3 A X
60068 STM 41 ESCUADRILLA DE ESCOLTAS-ROTA
(CADIZ) .................................. 2 años 4 ESCAÑO 3 A X
60069 HAM 41 ESCUADRILLA DE ESCOLTAS-ROTA
(CADIZ) .................................. 2 años 3 ESENGRA 3 A X
60070 HAM BUQUES ANFIBIOS-ROTA (CADIZ) ......... 2 años 3 ESENGRA 3 A X
60071 ELM BUQUES SUBMARINOS-CARTAGENA
(MURCIA) ..................................... 2 años 5 ESCAÑO 3 A X
60072 MQM BUQUES SUBMARINOS-CARTAGENA
(MURCIA) ..................................... 2 años 5 ESCAÑO 3 A X
60073 HAM BUQUES SUBMARINOS-CARTAGENA
(MURCIA) ..................................... 2 años 4 ESENGRA 3 A X
TOTAL PLAZAS ......................................... 1745
(50)
Observaciones:
600 Vacante sujeta a lo dispuesto en la base 3.2 g).
601 Vacante sujeta a lo dispuesto en la base 3.2 f).
603 El destino para los solicitantes extranjeros será el TEAR.
605 Los peticionarios extranjeros firmarán un compromiso de 3 años según lo dispuesto en el Real Decreto 1244/2002, de 29
de noviembre.
610 Instrumentos: 1 bombardino y 2 percusión.
611 Instrumentos: 1 clarinete y 1 percusión.
Centros de Formación:
ULLOA: Escuela de Especialidades "Antonio de Ulloa" Cartagena (Murcia).
ESCAÑO: Escuela de Especialidades "Antonio de Escaño" Ferrol (A Coruña).
ESENGRA: Escuela Especialidades Fundamentales E.N. La Graña Ferrol (A Coruña).
ESFORTIM: Escuela de Formación de Tropa de I.M. Cartagena (Murcia).
GREAL: Centro de Formación de METMP de la Guardia Real Madrid.
Especialidades:
AMM: Artillería y misiles.
ASM: Armas submarinas.
DTM: Dirección de tiro.
SOM: Sonar.
ELM: Electricidad.
MQM: Mecánica.
STM: Sistemas tácticos.
HAM: Hostelería.
MNM: Maniobra y navegación.
IMT: Infantería de marina.
MUS: Música.
Nota: La duración de la fase formación general militar será de dos meses para todas las especialidades.
La duración de fase de formación específica, será de dos meses para todas las especialidades, excepto para la especialidad de
Infantería de Marina de la Guardia Real, que será de un mes.
2.3 Ejército del Aire: Plazas correspondientes al primer ciclo de selección: 710.
Plazas a las que pueden optar los extranjeros en concurrencia con los nacionales: 15 (especificadas entre paréntesis en la columna
"Número de plazas").
Duración
compromisoCódigo Especialidad Destino duranteelcompromisoinicial Número
deplazas C.Formación Nivel
académico
Nivel
físico
Interés
FAS Observaciones
70001 SGYDF COLEGIO MAYOR UNIVERSITARIO
BARBERAN-MADRID ............................................ 2 años 1 ETESDA 2 A
70002 SGYDF GRUPO CENTRAL MANDO Y CONTROL-TORREJON
DE ARDOZ (MADRID) ............................ 2 años 3 ETESDA 2 A
70003 SGYDF AGRUPACION BASE AEREA DE TORREJON
TORREJON DE ARDOZ (MADRID) ....................... 2 años 33 ETESDA 2 A
70004 SGYDF ALA 35-GETAFE (MADRID) ......................... 2 años 30 ETESDA 2 A
70005 SGYDF AGRUPACION BASE AEREA DE CUATRO
VIENTOS-MADRID .................................... 2 años 10 ETESDA 2 A
70006 SGYDF ALA 37 VILLANUBLA (VALLADOLID) ............... 2 años 8 ETESDA 2 A
70007 SGYDF ACADEMIA BASICA DEL AIRE-LEON ............... 2 años 2 ETESDA 2 A
70008 SGYDF AGRUPACION DEL ACUARTELAMIENTO AEREO DE
GETAFE-GETAFE (MADRID) ...................... 2 años 30 ETESDA 2 A
70009 SGYDF CENTRO DE INTELIGENCIA AEREA-TORREJON DE
ARDOZ (MADRID) ............................... 2 años 2 ETESDA 2 A
70010 SGYDF CUARTEL GENERAL DEL MACOM-TORREJON DE
ARDOZ (MADRID) ............................... 2 años 2 ETESDA 2 A
70011 SGYDF ESCUADRON DE VIGILANCIA AEREA N
2-VILLATOBAS (TOLEDO) .................................. 2 años 8 ETESDA 2 A
70012 SGYDF ZONA RESIDENCIAL DE LOS COGORROS MADRID 2 años 2 ETESDA 2 A
70013 SGYDF ESCUADRILLA DE MW NUMERO 6-EL ESPINAR
(SEGOVIA) ...................................... 2 años 7 ETESDA 2 A
70014 SGYDF ESCUADRON DE VIGILANCIA AEREA N. 12
ESPINOSA DE LOS MONTEROS (BURGOS) ........... 2 años 3 ETESDA 2 A
70015 SGYDF ALA 11-MORON--MORON DE LA FRONTERA
(SEVILLA) ........................................... 2 años 20 ETESDA 2 A
70016 SGYDF ALA 23-TALAVERA LA REAL (BADAJOZ) ........... 2 años 10 ETESDA 2 A
70017 SGYDF ALA 14-ALBACETE ................................ 2 años 10 ETESDA 2 A
70018 SGYDF ESCUADRON DE ZAPADORES PARACAIDISTAS
ALCANTARILLA (MURCIA) ....................... 2 años 30 (15) ETESDA 2 B X 701 706
70019 SGYDF ALA 78-ARMILLA (GRANADA) ...................... 2 años 20 ETESDA 2 A
70020 SGYDF BASE AEREA DE MALAGA-MALAGA ............... 2 años 10 ETESDA 2 A
70021 SGYDF GRUPO MOVIL DE CONTROL AEREO-SEVILLA ..... 2 años 7 ETESDA 2 A
70022 SGYDF ESCUADRILLA LOGISTICA BOBADILLA-MALAGA .. 2 años 5 ETESDA 2 A
70023 SGYDF ESCUADRON DE VIGILANCIA AEREA NUMERO 13
(TOTANA)-TOTANA (MURCIA) ................... 2 años 2 ETESDA 2 A
70024 SGYDF ESCUADRON DE VIGILANCIA AEREA NUMERO
11-ALCALA DE LOS GAZULES (CADIZ) ........... 2 años 1 ETESDA 2 A
70025 SGYDF ESCUADRON DE APOYO AL DESPLIEGUE
AEREO-ZARAGOZA .............................. 2 años 50 ETESDA 2 B X 701
70026 SGYDF AGRUPACION BASE AEREA DE ZARAGOZA
ZARAGOZA ........................................... 2 años 25 ETESDA 2 A
70027 SGYDF BASE AEREA DE SON SAN JUAN-PALMA DE
MALLORCA ..................................... 2 años 14 ETESDA 2 A
70028 SGYDF AERODROMO MILITAR DE POLLENSA-POLLENSA
(PUERTO) (ILLES BALEARS) ..................... 2 años 10 ETESDA 2 A
70029 SGYDF AGRUPACION ACUARTELAMIENTO AEREO DE EL
PRAT-EL PRAT DE LLOBREGAT (BARCELONA) .. 2 años 12 ETESDA 2 A
70030 SGYDF ESCUADRON DE VIGILANCIA AEREA N. 1
CALATAYUD (ZARAGOZA) ............................... 2 años 10 ETESDA 2 A
70031 SGYDF ESCUADRON DE VIGILANCIA AEREA N 7 SOLLER
(ILLES BALEARS) ................................ 2 años 15 ETESDA 2 A
70032 SGYDF ESCUADRON DE VIGILANCIA AEREA N 4 ROSES
(GIRONA) ........................................ 2 años 10 ETESDA 2 A
Duración
compromisoCódigo Especialidad Destino duranteelcompromisoinicial Número
deplazas C.Formación Nivel
académico
Nivel
físico
Interés
FAS Observaciones
70033 SGYDF POLIGONO DE TIRO DE LAS BARDENAS
REALES-TUDELA (NAVARRA) ........................ 2 años 20 ETESDA 2 A
70034 SGYDF 802 ESCUADRON DE FUERZAS AEREAS-TELDE
(LAS PALMAS) ................................... 2 años 2 ETESDA 2 A
70035 SGYDF GRUPO DEL CUARTEL GENERAL DEL MACAN LAS
PALMAS DE G.C ................................. 2 años 11 ETESDA 2 A
70036 SGYDF ESCUADRON DE VIGILANCIA AEREA N 21 VEGA
DE SAN MATEO (LAS PALMAS) .................. 2 años 2 ETESDA 2 A
70037 SGYDF ESCUADRON DE VIGILANCIA AEREA N 22 HARIA
(LAS PALMAS) ................................... 2 años 3 ETESDA 2 A
70038 SGYDF GRUPO DE SEGURIDAD DE LA AGRUPACION DEL
CUARTEL GENERAL-MADRID .................... 2 años 25 ETESDA 2 A
70039 SGYDF GUARDIA REAL-MADRID .......................... 3 años 30 GREAL 2 A X 703
70040 AXSCA AGRUPACION BASE AEREA DE TORREJON
TORREJON DE ARDOZ (MADRID) ....................... 3 años 4 ETESDA 2 A
70041 AXSCA ALA 35-GETAFE (MADRID) ......................... 3 años 12 ETESDA 2 A
70042 AXSCA ALA 11-MORON-MORON DE LA FRONTERA
(SEVILLA) ........................................... 3 años 1 ETESDA 2 A
70043 AXSCA GRUPO CUARTEL GENERAL DEL MAEST-SEVILLA . 3 años 2 ETESDA 2 A
70044 AXSCA ALA 31-ZARAGOZA ............................... 3 años 6 ETESDA 2 A
70045 AXSCA ESCUADRON DE APOYO AL DESPLIEGUE
AEREO-ZARAGOZA ............................. 3 años 22 ETESDA 2 B X 701
70046 HOSTE AGRUPACION BASE AEREA DE TORREJON
TORREJON DE ARDOZ (MADRID) ....................... 2 años 9 ETESDA 2 A
70047 HOSTE ALA 35-GETAFE (MADRID) ......................... 2 años 6 ETESDA 2 A
70048 HOSTE AGRUPACION BASE AEREA DE CUATRO
VIENTOS-MADRID .................................... 2 años 6 ETESDA 2 A
70049 HOSTE AGRUPACION DEL ACUARTELAMIENTO AEREO DE
GETAFE-GETAFE (MADRID) ...................... 2 años 4 ETESDA 2 A
70050 HOSTE COLEGIO MENOR NUESTRA SEÑORA DE
LORETO-MADRID ..................................... 2 años 1 ETESDA 2 A
70051 HOSTE ALA 48-MADRID ................................... 2 años 1 ETESDA 2 A
70052 HOSTE ZONA RESIDENCIAL DE LOS COGORROS MADRID 2 años 2 ETESDA 2 A
70053 HOSTE ZONA RESIDENCIAL DE NAVACERRADA MADRID . 2 años 1 ETESDA 2 A
70054 HOSTE ALA 11-MORONMORON DE LA FRONTERA
(SEVILLA) ............................................. 2 años 3 ETESDA 2 A
70055 HOSTE ESCUELA MILITAR DE PARACAIDISMO MENDEZ
PARADA-ALCANTARILLA (MURCIA) ............. 2 años 4 ETESDA 2 A
70056 HOSTE ESCUADRON DE VIGILANCIA AEREA N 5
ALCOI-ALCOY (ALICANTE) ................................ 2 años 1 ETESDA 2 A
70057 HOSTE ESCUADRON DE VIGILANCIA AEREA NUMERO 13
(TOTANA)-TOTANA (MURCIA) ................... 2 años 1 ETESDA 2 A
70058 HOSTE ESCUADRON DE VIGILANCIA AEREA N
3-CONSTANTINA (SEVILLA) .................................. 2 años 1 ETESDA 2 A
70059 HOSTE AGRUPACION BASE AEREA DE ZARAGOZA
ZARAGOZA ........................................... 2 años 9 ETESDA 2 A
70060 HOSTE ESCUELA DE TECNICAS DE SEGURIDAD DEFENSA
Y APOYO-ZARAGOZA ........................... 2 años 3 ETESDA 2 A
70061 HOSTE BASE AEREA DE SON SAN JUAN-PALMA DE
MALLORCA ..................................... 2 años 6 ETESDA 2 A
70062 HOSTE AERODROMO MILITAR DE POLLENSA-POLLENSA
(PUERTO) (ILLES BALEARS) ..................... 2 años 4 ETESDA 2 A
70063 HOSTE AGRUPACION ACUARTELAMIENTO AEREO DE EL
PRAT-EL PRAT DE LLOBREGAT (BARCELONA) .. 2 años 3 ETESDA 2 A
70064 HOSTE ESCUADRON DE VIGILANCIA AEREA N 7 SOLLER
(ILLES BALEARS) ................................ 2 años 1 ETESDA 2 A
70065 HOSTE ESCUADRON DE VIGILANCIA AEREA N 4 ROSES
(GIRONA) ........................................ 2 años 2 ETESDA 2 A
70066 HOSTE POLIGONO DE TIRO DE LAS BARDENAS
REALES-TUDELA (NAVARRA) ........................ 2 años 2 ETESDA 2 A
70067 HOSTE AERODROMO MILITAR DE LANZAROTE-SAN
BARTOLOME (LAS PALMAS) ......................... 2 años 1 ETESDA 2 A
70068 HOSTE GRUPO DE ALERTA Y CONTROL-TELDE (LAS
PALMAS) ........................................ 2 años 1 ETESDA 2 A
70069 HOSTE GRUPO DEL CUARTEL GENERAL DEL MACAN LAS
PALMAS DE G.C ................................. 2 años 2 ETESDA 2 A
70070 HOSTE GRUPO DE SEGURIDAD DE LA AGRUPACION DEL
CUARTEL GENERAL-MADRID .................... 2 años 2 ETESDA 2 A
70071 HOSTE GRUPO DE APOYO DE LA AGRUPACION DEL
CUARTEL GENERAL-MADRID .......................... 2 años 5 ETESDA 2 A
70072 HOSTE CASA DEL AVIADOR-MADRID ..................... 2 años 3 ETESDA 2 A
70073 HOSTE GUARDIA REAL-MADRID .......................... 2 años 2 ETESDA 2 A 703
Duración
compromisoCódigo Especialidad Destino duranteelcompromisoinicial Número
deplazas C.Formación Nivel
académico
Nivel
físico
Interés
FAS Observaciones
70074 ABAST 45 GRUPO DE FUERZAS AEREAS-TORREJON DE
ARDOZ (MADRID) ............................... 3 años 1 ETESDA 3 A 704
70075 ABAST GRUPO DE TRANSMISIONES-GETAFE (MADRID) ... 3 años 1 ETESDA 3 A 704
70076 ABAST MAESTRANZA AEREA DE MADRID-MADRID ....... 3 años 1 ETESDA 3 A 704
70077 ABAST CENTRO LOGISTICO DE MATERIAL DE APOYO
GETAFE (MADRID) ............................... 3 años 3 ETESDA 3 A 704
70078 ABAST ALA 23-TALAVERA LA REAL (BADAJOZ) ........... 3 años 1 ETESDA 3 A 704
70079 ABAST ACADEMIA GENERAL DEL AIRE-SAN JAVIER
(MURCIA) ............................................. 3 años 1 ETESDA 3 A 704
70080 ABAST ALA 15-ZARAGOZA ............................... 3 años 4 ETESDA 3 A 704
70081 ABAST AGRUPACION BASE AEREA DE ZARAGOZA
ZARAGOZA ........................................... 3 años 1 ETESDA 3 A 704
70082 ABAST AERODROMO MILITAR DE POLLENSA-POLLENSA
(PUERTO) (ILLES BALEARS) ..................... 3 años 1 ETESDA 3 A 704
70083 ABAST GRUPO DEL CUARTEL GENERAL DEL MACAN LAS
PALMAS DE G.C. ................................ 3 años 2 ETESDA 3 A 704
70084 ABAST MANDO DE APOYO LOGISTICO-MADRID .......... 3 años 2 ETESDA 3 A 704
70085 ABAST GRUPO DE APOYO DE LA AGRUPACION DEL
CUARTEL GENERAL-MADRID .......................... 3 años 1 ETESDA 3 A 704
70086 MTVEH COLEGIO MAYOR UNIVERSITARIO BARBERAN
MADRID ........................................ 3 años 1 ETESDA 2 A 705
70087 MTVEH CUARTEL GENERAL DEL MACOM-TORREJON DE
ARDOZ (MADRID) ............................... 3 años 1 ETESDA 2 A 705
70088 MTVEH ALA 35-GETAFE (MADRID) ........................ 3 años 3 ETESDA 2 A 705
70089 MTVEH AGRUPACION BASE AEREA DE CUATRO
VIENTOS-MADRID .................................... 3 años 5 ETESDA 2 A 705
70090 MTVEH GRUPO DE AUTOMOVILES-MADRID ............... 3 años 8 ETESDA 2 A 705
70091 MTVEH ESCUADRON DE ENSEÑANZA DE AUTOMOCION
GETAFE (MADRID) ............................... 3 años 2 ETESDA 2 A 705
70092 MTVEH ALA 23-TALAVERA LA REAL (BADAJOZ) ........... 3 años 1 ETESDA 2 A 705
70093 MTVEH ACADEMIA GENERAL DEL AIRE-SAN JAVIER
(MURCIA) ............................................. 3 años 2 ETESDA 2 A 705
70094 MTVEH ESCUADRON DE ZAPADORES PARACAIDISTAS
ALCANTARILLA (MURCIA) ....................... 3 años 2 ETESDA 2 B X 705701
70095 MTVEH ESCUELA MILITAR DE PARACAIDISMO MENDEZ
PARADA-ALCANTARILLA (MURCIA) ............. 3 años 1 ETESDA 2 A 705
70096 MTVEH GRUPO MOVIL DE CONTROL AEREO-SEVILLA ..... 3 años 1 ETESDA 2 A 705
70097 MTVEH ESCUADRON DE VIGILANCIA AEREA N 5
ALCOI-ALCOY (ALICANTE) ................................ 3 años 1 ETESDA 2 A 705
70098 MTVEH ESCUADRILLA LOGISTICA BOBADILLA-MALAGA .. 3 años 1 ETESDA 2 A 705
70099 MTVEH ESCUADRON DE APOYO AL DESPLIEGUE
AEREO-ZARAGOZA .............................. 3 años 10 ETESDA 2 B X 705701
70100 MTVEH AGRUPACION BASE AEREA DE ZARAGOZA
ZARAGOZA ........................................... 3 años 5 ETESDA 2 A 705
70101 MTVEH BASE AEREA DE SON SAN JUAN-PALMA DE
MALLORCA ..................................... 3 años 5 ETESDA 2 A 705
70102 MTVEH AERODROMO MILITAR DE POLLENSA-POLLENSA
(PUERTO) (ILLES BALEARS) ..................... 3 años 1 ETESDA 2 A 705
70103 MTVEH AGRUPACION ACUARTELAMIENTO AEREO DE EL
PRAT-EL PRAT DE LLOBREGAT (BARCELONA) .. 3 años 1 ETESDA 2 A 705
70104 MTVEH ESCUADRON DE VIGILANCIA AEREA N 4 ROSES
(GIRONA) ........................................ 3 años 1 ETESDA 2 A 705
70105 MTVEH POLIGONO DE TIRO DE LAS BARDENAS
REALES-TUDELA (NAVARRA) ........................ 3 años 2 ETESDA 2 A 705
70106 MTVEH AERODROMO MILITAR DE LANZAROTE-SAN
BARTOLOME (LAS PALMAS) ......................... 3 años 1 ETESDA 2 A 705
70107 MTVEH GRUPO DEL CUARTEL GENERAL DEL MACAN LAS
PALMAS DE G.C. ................................ 3 años 3 ETESDA 2 A 705
70108 MTVEH GRUPO DE ALERTA Y CONTROL-TELDE (LAS
PALMAS) ........................................ 3 años 1 ETESDA 2 A 705
70109 MTVEH GUARDIA REAL-MADRID .......................... 3 años 4 ETESDA 2 A 705 703
Total plazas ................................. 710
(15)
Observaciones:
701 Vacante sujeta a lo dispuesto en la base 3.2.D).
703 Vacante sujeta a lo dispuesto en la base 3.2.G)
704 Realizarán la formación específica en la ESTAER.
705 Realizarán la formación específica en el E. E. Automoción.
706 Los peticionarios extranjeros firmarán un compromiso de tres años, según la dispuesto en el Real Decreto 1244/0202, de
29 de noviembre.
Centros de formación:
ETESDA: Escuela de Técnicas de Seguridad, Defensa y Apoyo, Zaragoza.
GREAL: Centro de Formación de METMP de la Guardia Real, Madrid.
Especialidades:
SGYDF: Seguridad y Defensa.
AXSCA: Operaciones Aéreas-Auxiliar Supervisor de Carga.
HOSTE: Hostelería.
ABAST: Administración-Abastecimiento.
MTVEH: Mantenimiento de Vehículos.
Nota: La duración de la fase formación general militar será de dos meses para todas las especialidades.
La duración de fase de formación específica, será de dos meses para todas las especialidades, excepto para la especialidad de
seguridad y defensa de la Guardia Real, que será de un mes.
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid