Contingut no disponible en català
En cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 11 del Real
Decreto 364/1995, de 10 de marzo y en la base sexta de la
convocatoria de pruebas selectivas para el acceso a la Subescala de
Secretaría, categoría de entrada, de la Escala de Funcionarios
de Administración Local con habilitación de carácter nacional,
convocadas por Orden de 10 de mayo de 2002 ("Boletín Oficial
del Estado" de 21 de mayo), he resuelto:
Primero.-Determinar, de conformidad con los Convenios
suscritos con las Comunidades Autónomas, el número y composición
de los distintos Tribunales que han de juzgar las pruebas selectivas,
en los términos que se establecen en el anexo I de esta Resolución.
Segundo.-Distribuir a los aspirantes que corresponde
examinarse en Madrid entre los Tribunales números 4 y 5, siguiendo
el criterio de ordenación alfabética del primer apellido, y asignar
a los siete aspirantes del turno libre y el aspirante del turno de
promoción interna del cupo de reserva de discapacitados que les
corresponde examinarse en Madrid, al tribunal número 4, todo
ello en los términos que se indican en el anexo II de esta
Resolución.
Contra la presente Resolución, que pone fin a la vía
administrativa, podrá interponerse potestativamente recurso de
reposición en el plazo de un mes, a contar a partir del día siguiente
a aquel en que tenga lugar la publicación de la misma en el "Boletín
Oficial del Estado", ante el mismo órgano que la ha dictado, o
interponer directamente recurso contencioso-administrativo, en el
plazo de dos meses a contar a partir del día siguiente a aquel
en que tenga lugar su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",
ante el órgano competente del orden jurisdiccional
contencioso-administrativo, de conformidad con lo dispuesto en la Ley 30/1992,
de 26 de noviembre de Régimen Jurídico de las Administraciones
Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, modificada
por Ley 4/1999, de 13 de enero.
Madrid, 25 de octubre de 2001.-El Director, Jaime
Rodríguez-Arana Muñoz.
ANEXO I
Secretaría, categoría de entrada, número y composición de
Tribunales
Tribunal número 1. Andalucía
Presidente:
Titular: Don José María Gómez-Calero Valdés (Letrado del
Gabinete Jurídico).
Suplente: Don Vicente Fernández Guerrero (Letrado del
Gabinete Jurídico)
Vocales:
Titulares: Don Salvador Valpuesta Fernández (Cuerpo Superior
de Administradores de la Junta de Andalucía). Don Salvador
Jiménez Bonilla (Abogado del Estado). Don José Luis López Guio
(Escala de Funcionarios de Administración Local con habilitación
de carácter nacional, subescala de Secretaría, categoría superior).
Suplentes: Don Antonio Luis Coveñas Casaseca (Cuerpo
Superior de Administradores Generales). Don Jorge Román González
Fernández (Abogado del Estado). Don Felipe Albea Carlini (Escala
de Funcionarios de Administración Local con habilitación de
carácter nacional, subescala de Secretaría, categoría superior).
Secretario:
Titular: Don José Luis Rodríguez Rodríguez (Escala de
Funcionarios de Administración Local con habilitación de carácter
nacional, subescala de Secretaría, categoría superior).
Suplente: Don Isidro Nicolás Fernández-Pacheco (Escala de
Funcionarios de Administración Local con habilitación de carácter
nacional, subescala de Secretaría, categoría superior).
Tribunal número 2. Castilla y León
Presidente:
Titular: Don José Antonio García de Coca (Profesor de
Universidad).
Suplente: Don Francisco Raedo Aparicio (Cuerpo Superior de
la Administración de la Comunidad Autónoma).
Vocales:
Titulares: Don Eliseo Guerra Ares (Escala de Funcionarios de
Administración Local con habilitación de carácter nacional,
subescala de Secretaría, categoría superior). Doña Lourdes Merino
Ibáñez (Escala de Funcionarios de Administración Local con
habilitación de carácter nacional, subescala de Secretaría, categoría
de entrada). Don Alejandro Martín Guzmán (Escala de
Funcionarios de Administración Local con habilitación de carácter
nacional, subescala de Secretaría, categoría superior).
Suplentes: Don Joaquín Sagarra Fernández-Prida (Cuerpo
Superior de Administración de la Comunidad Autónoma. Escala
de Letrados). Doña Luisa Carrasco Rouco (Escala de Funcionarios
de Administración Local con habilitación de carácter nacional,
subescala de Secretaría, categoría de entrada). Doña Ruth Doval
Inclán (Abogado del Estado).
Secretario:
Titular: Doña Ana Menéndez Gallego (Cuerpo Superior de la
Administración de la Comunidad Autónoma).
Suplente: Don Joaquín Meseguer Yebra (Cuerpo Superior de
la Administración de la Comunidad Autónoma).
Tribunal número 3. Cataluña
Presidente:
Titular: Don Joan Manel Trayter Jiménez (Catedrático de
Universidad).
Suplente: Don Joan Josep Mauri Majós (Profesor de
Universidad).
Vocales:
Titulares: Doña Carmen Alonso Higuera (Escala de
Funcionarios de Administración Local con habilitación de carácter nacional,
subescala de Secretaría, categoría superior). Doña Isabel Torres
Fernández (Abogado del Estado). Doña Dolors Vilarroya Pastor
(Escala de Funcionarios de Administración Local con habilitación
de carácter nacional, subescala de Secretaría, categoría superior).
Suplentes: Don Francisco Alijo Moyano (Escala de Funcionarios
de Administración Local con habilitación de carácter nacional,
subescala de Secretaría, categoría superior). Don Víctor Mercedes
Martín (Abogado del Estado). Don Miguel Ángel Perezagua Roi
(Escala de Funcionarios de Administración Local con habilitación
de carácter nacional, subescala de Secretaría, categoría superior).
Secretario:
Titular: Doña Meritxell Masó Carbó (Cuerpo Superior de
Administración de la Generalidad de Cataluña).
Suplente: Don Lluis Calsina Vallés (Cuerpo Superior de
Administración de la Generalidad de Cataluña).
Tribunal número 4. Madrid
Presidente:
Titular: Don Francisco Borrás Marimón (Cuerpo Superior de
Administradores Civiles del Estado).
Suplente: Doña Gloria Martínez Herrán (Cuerpo Superior de
Administradores Civiles del Estado).
Vocales:
Titulares: Don José Antonio Frutos Páez (Cuerpo Superior de
Técnicos de la Administración de la Seguridad Social). Don David
Segundo Vilas Álvarez (Abogado del Estado). Don José Garzón
Rodelgo (Escala de Funcionarios de Administración Local con
habilitación de carácter nacional, subescala de Secretaría, categoría
superior).
Suplentes: Don Antonio del Blanco Rodríguez (Escala Técnica
de Tráfico). Don Pablo Dorronsoro Martín (Abogado del Estado).
Don César García-Monge Herrero (Escala de Funcionarios de
Administración Local con habilitación de carácter nacional, subescala
de Secretaría, categoría superior).
Secretario:
Titular: Don Gregorio Cabello Cabello (Escala de Funcionarios
de Administración Local con habilitación de carácter nacional,
subescala de Secretaría, categoría superior).
Suplente: Doña María Rosa Morales Martínez (Escala de
Funcionarios de Administración Local con habilitación de carácter
nacional, subescala de Secretaría, categoría superior).
Tribunal número 5. Madrid
Presidente:
Titular: Don Luis García Hernández (Cuerpo Superior de
Administradores Civiles del Estado).
Suplente: Don Juan Moll Gomila (Cuerpo Superior de
Administradores Civiles del Estado).
Vocales:
Titulares: Doña Sonia Ramos Piñeiro (Cuerpo Superior de
Administradores Civiles del Estado). Don David Mellado Ramírez
(Abogado del Estado). Don Eusebio Cortés Bretón Sierra (Escala
de Funcionarios de Administración Local con habilitación de
carácter nacional, subescala de Secretaría, categoría superior).
Suplentes: Doña Ana M.a García Fernández (Escala de
Funcionarios de Administración Local con habilitación de carácter
nacional, subescala de Secretaría, categoría superior). Don Miguel
Antonio Sampol Pucurull (Abogado del Estado). Don José Manuel
Rodríguez Álvarez (Escala de Funcionarios de Administración
Local con habilitación de carácter nacional, subescala de
Secretaría, categoría superior).
Secretario:
Titular: Doña M.a Jesús Echegaray Quirós (Cuerpo Superior
de Administradores Civiles del Estado).
Suplente: Doña Isabel Sevilla Nohales (Escala de Funcionarios
de Administración Local con habilitación de carácter nacional,
subescala de Secretaría, categoría superior).
Tribunal número 6. Valencia
Presidente:
Titular: Don Juan Francisco Mestre Delgado (Catedrático de
Universidad).
Suplente: Doña M.a José Alonso Más (Profesora de
Universidad).
Vocales:
Titulares: Don Francisco Orozco Aranda (Abogado del Estado).
Don Vicent Miquel I Diego (Escala de Funcionarios de
Administración Local con habilitación de carácter nacional, subescala de
Secretaría, categoría superior). Don José Manuel Chirivella Moret
(Escala de Funcionarios de Administración Local con habilitación
de carácter nacional, subescala de Secretaría, categoría superior).
Suplentes: Don Francisco Parra Benítez (Abogado del Estado).
Don José Antonio Martínez Beltrán (Escala de Funcionarios de
Administración Local con habilitación de carácter nacional,
subescala de Secretaría, categoría superior). Don Vicente Boquera
Matarredona (Escala de Funcionarios de Administración Local con
habilitación de carácter nacional, subescala de Secretaría,
categoría superior).
Secretario:
Titular: Don Carlos de la Fuente Arévalo (Técnico Superior
de la Generalidad Valenciana).
Suplente: Don Antonio Goytre Boza (Técnico Superior de la
Generalidad Valenciana).
ANEXO II (Ver imágenes páginas 39381 a 39382)
Distribución de aspirantes de los Tribunales número 4 y 5 de Madrid
Lugar de celebración del primer ejercicio: Facultad de Derecho. Universidad Complutense de Madrid. Avenida de la Ciudad Universitaria,
sin número. Madrid.
Fecha de celebración del primer ejercicio: Domingo 1 de diciembre de 2002, a las nueve horas.
Los aspirantes deberán acudir al examen provistos del documento nacional de identidad o pasaporte y bolígrafo, así como de una
fotografía tamaño carné, en cuyo reverso se consignarán nombre y apellidos.
Turnolibre Promocióninterna
TribunalesdeMadrid
Aspirantes Aula Aspirantes Aula
Tribunal número 4. Madrid. Desde: Abad de la Fuente, Dolores.
Hasta: Igual Romo, Leire.
Aula Magna Desde: Aguirre Fernández, Hipólito.
Hasta: Herbada Criado, Paloma.
19
Cupo de reserva del 33 por 100:
Del Carro de Utrilla, Javier ;
Cupo de reserva del 33 por 100:
Arias Rodríguez, Domingo.
Lizan González, Antonio ;
Medina Díez, M.a Carmen ;
Minguirón Bravo, Esteban ;
Resino García, Juan Pablo ;
Rocamora Manteca, Joaquín ;
Sánchez Sánchez, Juan Manuel.
Turnolibre Promocióninterna
TribunalesdeMadrid
Aspirantes Aula Aspirantes Aula
Tribunal número 5. Madrid. Desde: Irazustabarrena Irastorza, M.aJosé.
Hasta: Pérez Santos, M.a Eugenia.
17 Desde: Hernández Alemán, Rita Katiuska.
Hasta: Villar Álvarez, M.a Dolores.
20
Desde: Polanco Casares, Beatriz.
Hasta: Zurano Pérez, M.a Trinidad.
18
Agència Estatal Butlletí Oficial de l'Estat
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid