Edukia ez dago euskaraz
Por Orden TAS/2367/2002, de 24 de septiembre, ("Boletín
Oficial del Estado" número 232, del 27), se designaron los
Tribunales Centrales de los procesos extraordinarios de consolidación
de empleo para la selección y provisión de plazas de categorías
de Facultativos Especialistas en las instituciones sanitarias de la
Seguridad Social dependientes del Instituto Social de la Marina,
de conformidad con lo establecido en las bases sextas de diversas
Órdenes de convocatoria de fecha 11 de diciembre de 2001
("Boletines Oficiales del Estado" de fechas 15, 18, 19 y 20).
Siendo necesaria la modificación de algunos de los miembros
de los citados Tribunales Centrales, como consecuencia de las
renuncias presentadas así como por otras circunstancias que
impiden su participación en los procesos selectivos; así como
habiéndose apreciado errores en la transcripción de algunos miembros
de los Tribunales Centrales,
Este Ministerio ha resuelto:
Primero.-Designar a los nuevos miembros de los Tribunales
Centrales, tanto Titulares como Suplentes, que sustituyen a los
decaídos, que aparecen en el anexo I.
Segundo.-Indicar las correcciones de errores detectadas en
los Tribunales de Oftalmología y Ayudante de Oftalmología, que
aparecen en el anexo II.
Madrid, 14 de octubre de 2002.-P. D. Orden de 4 de diciembre
de 2001 ("Boletín Oficial del Estado" del 10), el Subsecretario,
José Marí Olano.
ANEXO I
Modificación de Tribunales
Tribunal para la selección y provisión de plazas de Facultativo
Especialista en Urología
Vocal titular: Dr. don Luis Menéndez Ondina, que sustituye
a Dr. don Jesús Mazorra Gómez.
Vocal titular: Don Rafael Lara Fernández, que sustituye a don
Javier Angulo Cuesta.
Secretario suplente: Don Jaime Pérez López Santamarta, que
sustituye a don José Crespo Raso.
Tribunal para la selección y provisión de plazas de Facultativo
Especialista de Ayudante de Urología
Vocal titular: Dr. don Luis Menéndez Ondina, que sustituye
a Dr. don Jesús Mazorra Gómez.
Secretario suplente: Don Jaime Pérez López Santamarta, que
sustituye a don José Crespo Raso.
Tribunal para la selección y provisión de plazas de Facultativo
Especialista en Traumatología
Presidente titular: Don José María Ordóñez Parra, que sustituye
a Dr. don Fernando Villaverde Fernández.
Vocal suplente: Don Lorenzo González Osorio, que sustituye
a don Juan Carlos Ramos Salguero.
Tribunal para la selección y provisión de plazas de Facultativo
Especialista de Ayudante de Traumatología
Presidente titular: Don José María Ordóñez Parra, que sustituye
a Dr. don Fernando Villaverde Fernández.
Vocal suplente: Don Ignacio Galán Martín, que sustituye a don
Carlos Calvo Holguín.
Tribunal para la selección y provisión de plazas de Facultativo
Especialista de Medicina Interna
Vocal suplente: Dr. don Francisco Briceño Procopio, que
sustituye a Dr. don José María Abelairas Gómez.
Tribunal para la selección y provisión de plazas de Facultativo
Especialista en Endocrinología
Vocal Titular: Dr. don Balbino Barceló Lucerga, que sustituye
a Dra. doña Carmen Calpena Gutiérrez.
Vocal suplente: Dra. doña Susana Monereo Megías, que
sustituye a Dra. doña Águeda Muñoz Jiménez.
Tribunal para la selección y provisión de plazas de Facultativo
Especialista de Otorrinolaringología
Vocal titular: Don Fausto Bronchalo Butragueño, que sustituye
a Dr. don Fernando Arnau Zaragoza.
Tribunal para la selección y provisión de plazas de Facultativo
Especialista Ayudante de Otorrinolaringología
Vocal titular: Don Fausto Bronchalo Butragueño, que sustituye
a Dr. don Fernando Arnau Zaragoza.
Tribunal para la selección y provisión de plazas de Facultativo
Especialista en Neuropsiquiatría
Vocal titular: Dr. don Francisco Vivancos Matellano, que
sustituye a Dra. doña Inés Picornell Darder.
Vocal suplente: Doña Ester Marcos Carlán, que sustituye
a Dr. don Juan José López Ibor.
Presidente suplente: Dr. don Juan José López Ibor, que
sustituye a Dra. doña Gema de Blas Beorlegui.
Vocal suplente: Dr. don Julio Vallejo Ruiloba, que sustituye
a Dr. don Jaime Mascuán Vallejo.
Tribunal para la selección y provisión de plazas de Facultativo
Especialista en Oftalmología
Secretario titular: Don Antonio Sabalete Sánchez, que sustituye
a don Francisco Javier Díez Martín.
Tribunal para la selección y provisión de plazas de Facultativo
Especialista Ayudante de Oftalmología
Secretario titular: Don Antonio Sabalete Sánchez, que sustituye
a don Francisco Javier Díez Martín.
Vocal suplente: Don Fernando Blázquez Montero, que sustituye
a don José Luis Ramis Abril.
Tribunal para la selección y provisión de plazas de Facultativo
Especialista de Aparato Digestivo
Vocal suplente: Dra. doña Carmen Fernández García, que
sustituye a don Enrique Rey-Díaz Rubio.
Vocal suplente: Don Genaro Sánchez Escalada, que sustituye
a Dr. don Juan Andrés Ramírez Armengol.
Secretario suplente: Don José Crespo Raso, que sustituye
a Dr. don Jaime Pérez López Santamarta.
Tribunal para la selección y provisión de plazas de Facultativo
Especialista en Cirugía General
Vocal titular: Dra. doña Ana María Guerrero Vaquero, que
sustituye a don Virgilio Fresneda Moreno.
Vocal titular: Dra. doña María Jesús Casado Aller, que sustituye
a don Pedro Jesús Cortés González.
Secretaria titular: Doña Beatriz López López, que sustituye a
don José María Gordón Boza.
Presidente suplente: Dra. doña Carmen García Carrera, que
sustituye a Dra. doña Ana María Guerrero Vaquero.
Secretario suplente: Don Antonio Sabalete Sánchez, que
sustituye a don Francisco Javier Díez Martín.
Tribunal para la selección y provisión de plazas de Facultativo
Especialista en Ayudante de Cirugía General
Vocal titular: Dra. doña Carmen García Carrera, que sustituye
a don Virgilio Freneda Moreno.
Secretaria titular: Doña Beatriz López López, que sustituye a
don José María Gordón Boza.
Presidenta suplente: Dra. doña Mercedes Parrilla Martín, que
sustituye a Dr. don Santiago Ruipérez Polo.
Vocal suplente: Don Francisco Jiménez Báez, que sustituye
a doña María Luisa Ortega Moreno.
Secretario suplente: Don Antonio Sabalete Sánchez, que
sustituye a don Francisco Javier Díez Martín.
Tribunal para la selección y provisión de plazas de Facultativo
Especialista en Aparato Respiratorio y Circulatorio
Vocal titular: Don Luis Callol Sánchez, que sustituye a Dr.
don Emilio Marín Huerta.
Presidente suplente: Don Antonio Saeiro Bendito, que sustituye
a don Enrique Fernández Burgos.
Vocal suplente: Don Emilio Marín Huerta, que sustituye a don
Jesús Callol Sánchez.
Vocal suplente: Don Carlos Morterero Corredera, que sustituye
a don Antonio Saeiro Bendito.
Tribunal para la selección y provisión de plazas de facultativo
especialista en Radiología
Vocal titular: Dr. don Esteban García González, que sustituye
a Dra. doña María Nieves Gómez León.
Presidente suplente: Don Francisco Javier Sales Ferrer, que
sustituye a Dr. don Luis Ramos González.
Vocal suplente: Don Manuel Trujillo Peco, que sustituye a Dra.
doña Teresa Cepeda Izquierdo.
Tribunal para la selección y provisión de plazas de facultativo
especialista en Análisis clínicos
Vocal suplente: Dr. don Carlos Valencia Roldán, que sustituye
a Dr. don Ricardo Valor Perea.
Secretaria suplente: Doña Beatriz López López, que sustituye
a don José María Gordón Boza.
ANEXO II
Corrección de errores
En la página 34554, donde dice: "Tribunal para la selección
y provisión de plazas de Facultativo Especialista en Oftalmología":
Donde dice: Vocales Titulares: "Dr. don José María Abelairas
Gómez", debe decir: "Dr. don José Manuel Abelairas Gómez".
Donde dice: Vocales Suplentes: "Dra. D.a Isabel Redondo
Gómez", debe decir: "Dra. doña Isabel Redondo García":
En la página 34554, donde dice: "Tribunal para la selección
y provisión de plazas de Facultativo Especialista Ayudante de
Oftalmología":
Donde dice: Vocales Titulares: "Dr. don José María Abelairas
Gómez", debe decir: "Dr. don José Manuel Abelairas Gómez".
Donde dice: Vocales Suplentes: "Dra. D.a Isabel Redondo
Gómez", debe decir: "Dra. doña Isabel Redondo García".
Estatuko Aldizkari Ofiziala Estatu Agentzia
Manoteras Etorb., 54 - 28050 Madril